Старый 16.02.2007, 23:13   #20
Д.И.В.
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2003
Адрес: Украина, Харьков
Сообщения: 6,164
Благодарности: 5
Поблагодарили 31 раз(а) в 29 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от migrant
Но есть факт - Рериховское Движение не складывается. И этим я озабочен. И мне опять первично понимание этого момента через Братство. И если Людмила Васильевна тут ключевая фигура - буду носит ей даже тапочки. Но так ли Это? И делать вид, что я не сомневаюсь в этом моменте - будет каким-то угодничеством. Зачем? Я воин, а не лакей.
Зачем носить тапочки? Но и обойти этого человека достаточно сложно даже в мыслях, если стараться как-то представить себе какую-то организацию, основанную на Учении, просто даже какое-то продолжение Движения. Вот попробуйте просто не касаться вообще того, что организовал Рерих в начале 90-х. Возможно ли это? Наверное, можно. Если только изучать Учение, письма Учителей, труды Блаватской – отдельно от организационных, общественных вопросов. Но если продумывать организацию какого-то общества, которое постаралось бы продолжить предыдущее – тогда сложно не учитывать созданное Рерихом. Как и МЦР не может не взаимодействовать с Музеем в Нью-Йорке, многое, между прочим взяв, с чисто организационной точки зрения оттуда. Но эти наработки не только заслуга Энтина или даже З.Г.Фосдик.

Цитата:
Сообщение от migrant
Почему нужно обсуждение и нужны конференции, почему нужен разговор и нужны согласования... А другого пути нет. Или есть авторитет, который всё сделает сам через указания... И, если у него не получается, то нужна коллективная воля и коллективное желание создать механизм ОБЩЕЖИТИЯ. То есть вопрос Единения - вопрос следующего этапа! В условиях, когда низы не хотят жить по старому, а верхи не могут управлять по-новому, нужны реформы. Даже без специального Указа от Учителей.
Знаете, чтобы как-то завершить, вот недавно перечитывал заново Толстого, небольшой его рассказ, один из поздних. И там он, от имени императора Александра I , который, как это предполагается скрылся от суеты бросив всё – была такая версия, так вот, Толстой там пишет:

«Вчера ночью в темноте молился. Ясно сознал своё положение в мире: я – вся моя жизнь – есть нечто нужное тому, кто меня послал. Делая нужное ему, я содействую благу своему и всего мира. Не делая этого, лишаюсь своего блага – не всего блага, а того, которое могло быть моим, но не лишаю мир того блага, которое предназначено ему (миру). То, что я должен был сделать, сделают другие. И его воля будет исполнена. В этом свобода моей воли. Но если он знает, что будет, если всё определено им, то нет свободы? Не знаю. Тут предел мысли и начало молитвы, простой детской и старческой молитвы: «Отче, не моя воля да будет, но твоя. Помоги мне. Приди и вселися в ны».
Д.И.В. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх