Старый 14.12.2006, 06:45   #19
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию

В затухающем сознании старика крутились слова Императора: Я поверил бы тебе, если бы твоя ложь была оплачена кровью. Это были последние слова, которые тогда ещё властный и сильный начальник контрразведки услышал от него. Может быть, только это и вызывало сожаление умирающего. Сожаление о том, что сделал ошибку, что не продумал все до конца и не был смел и безжалостен.
Будет правильно, если мы посмотрим на то давнее событие со стороны и узнаем, как было на самом деле. Тогда мы увидим, как замкнулось кольцо Кармы, как Судьба, вырвав меч из одних рук, вложила его в другие. Потому что Судьба не была свободной. Она направлялась умелой волей.
Император всегда опасался и не доверял своим тайным службам. Он, когда-то пасынок при дворе, хорошо знал его нравы и помнил, как его отец – прежний Император стал рабом своего страха. Он был запуган возможностью заговора. И запугали его тайные службы. Они рождали фантомы, выдавали за правду, за реальную угрозу и потом, повязав себя и Императора кровью замученных ни в чем не повинных людей, окружили его прочной стеной недоверия и страха и диктовали свою волю. Однажды испугавшись своих подданных, император оказался в изоляции и до конца его дней единственной опорой его власти были тайные службы. С первых дней своего царствования сын боялся повторить ошибку отца.
К тому же, погрузившись в эзотерические знания, он обратил внимание на то, что созданный страхом фантом стремился к воплощению в жизнь. Он вспомнил, что первый заговор против отца был «высосан спецслужбами из пальца». Второй был уже на половину реален, а третий уже совсем настоящий.
И вот тут Император понял, где таится настоящая угроза. Она была в самом фантоме заговора. Размышляя над этим, он понял, что когда создается миф, рано или поздно кто-то начинает ему верить. Сама возможность заговора, его цели и его люди становятся соблазнительным фактором для разных весьма недалеких или просто экзальтированных людей. Когда первый заговор против прежнего императора был «разоблачен», оказалось, что среди заговорщиков были такие фигуры, которым многие желали подражать. Они смотрели на «заговорщиков» как на героев и пытались «продолжить» их дело. В конце концов, расширяющиеся круги этой опасной идеи вовлекают в свое влияние уже вполне опасных деятелей. Это значит, что фантом нашел путь к своему воплощению.
Этого Император намерен был избежать. Но ему пытались помешать. Прежний начальник контрразведки Тайной стражи решил повторить с ним то, что сделал с его отцом. Он однажды пришел с докладом о разоблачении группы заговорщиков, во главе которых стояли уважаемые всеми мыслители, художники, поэты. К заговору якобы примкнуло множество молодых людей из влиятельных семей Империи. Он так живописал их цели и лозунги, что молодой тогда Император очень захотел встретиться с ними.
Отделавшись от контрразведчика, Император переоделся и тайно вышел из дворца в сопровождении личной охраны. Через час он стоял на пороге большого дома «лидера» заговора, известного ученого, философа и писателя. Принят он был в рабочем кабинете «лидера».
Император не смог сдержать очарование от разговора с ним, он ни секунды не верил в то, что этот человек может задумать гнусность, предательство и толкнуть молодых и неопытных мальчишек и девчонок на бойню. И тогда он спросил в лоб:
- До меня дошли сведения, что вы лидер заговора против меня и именно в вашем доме создан штаб переворота. Я не верю в этот бред, но мне очень хотелось бы услышать ваши комментарии.
- Так вот чем обязан столь неожиданному визиту! – «заговорщик» не выказал испуга, но тревогу в его сердце Император ощутил безошибочно. – Мне и самому хотелось бы знать подробности того, о чем вы сказали. Впрочем, сейчас подумаю…. Вероятно, речь идет о моем кружке по древней мифологии! Больше никто у меня не собирается. Лишь пара десятков моих студентов и коллег. Так… Мы говорим о тот, что воплощают собой древние мифы, говорим о древней жизни, о мечтах людей о справедливости, о подвиге… Так, так… Вот недавно мы обсуждали проект идеального государства и идеальной власти! Власти философов. Да! Именно! Вероятнее всего, что именно этот разговор кто-то выдал за план переворота!
- А не могли бы вы в общих чертах изложить мне свои идеи?
- Знаете что, - ученый вдруг загорелся какой-то идеей, - Приходите к нам завтра к заходу солнца. Мы как раз соберемся вновь, чтобы обсудить «домашнее задание». Я предложил всем разбиться на две группы и продумать план воплощения идеи такого идеального государства в жизнь. Мне было интересно, как умеют они воплощать идеи в жизнь, как мыслят и как ощущают нити Жизни!
- Вот и договорились! – Император встал, - Сдается мне я услышу тут кое что поинтереснее тех мыслей, которые мы обсуждаем на Совете Империи. И вовсе я не шучу. Знали бы вы, какая косность мышления там преобладает. Все боятся, как бы чего не вышло. Душно мне и тесно с ними. Силы нужны новые, может здесь я их и найду. Только давайте сделаем так, чтобы меня никто не узнал. Хотя бы в начале.
- Мы собираемся в гостиной. Она рядом с кабинетом. Я открою дверь, и вы все будете слышать, но потом я хотел бы вас представить присутствующим. Иначе это будет не этично.
- Не беспокойтесь, я не будут от них прятаться. Можете сразу сказать, что у вас гость и позже он к вам присоединится. Просто не хочу с самого начала их смущать.
- Вы правы. Ваше присутствие с первых минут скует всех. Ну, выход найден! Итак? До встречи завтра?
- Непременно, - с этими словами Император покинул дом лидера. Он с нетерпением ожидал завтрашнего дня и не праздно провел время – погрузился в чтение основных трудов своего собеседника. Не заметил, как увлекся, по ходу и у него начали рождаться интересные идеи реформы власти в Империи. С одним маленьким, но важным нюансом. В центре этой власти был он и больше никого.
А на завтра состоялся самый необычный вечер в жизни многих его участников. Поначалу Император скрывался в кабинете хозяина дома, но вскоре не выдержал и сам присоединился к участникам «заговора». Многие идеи реформы ему понравились. Многие были заоблачными. Он объяснил студентам и ученым, почему некоторые их идеи реализовать невозможно, а за некоторые поблагодарил и просил представить ему лично обстоятельный доклад. Они договорились о проведении специального Совета Империи, где должны обсуждаться контуры реформы. Естественно, что основным докладчиком будет хозяин дома или любой из участников кружка по их выбору. Дело приобретало неожиданный оборот.
Все были вдохновлены, а Император обрел неожиданную для своей власти поддержку.
В дальнейшем слух об этой встрече разошелся по всей Империи, он укрепил власть Императора и его авторитет. Это было лучшей профилактикой заговоров.
Многие идеи, действительно, удалось воплотить в жизнь. Стало расти доверие народа.
Единственным, кто пострадал, был начальник контрразведки Тайной стражи. Он был изгнан со службы с позором, без пенсии. И напоследок, Император ему бросил в след ту самую фразу. Почему вдруг он это сказал, он и сам бы не смог объяснить.
Но мы объяснить это можем. Ибо время замкнуло свой бег и фраза эта, а точнее формула действия, показала себя ключом к последующим событиям. И ключ этот до времени был спрятан в «надежном месте».
И вот перед самой своей смертью старый контрразведчик получил ответ Судьбы. Он увидел перед глазами лицо Императора и услышал в голове его голос: Ты хотел подобрать ключи ко мне! И не смог! Но я исполнил твое желание сам. Я дал тебе ключ и заставил хранить его всю жизнь. Пришло время отдать его другому и ты отдал. Твоя шкатулка мне больше не нужна. Пусть мрак тебя успокоит, если ты найдешь там покой.
Лишь через три дня соседи обнаружили труп старика.
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх