Старый 22.09.2006, 20:49   #54
rodnoy
 
Аватар для rodnoy
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Донецк -> Atlanta
Сообщения: 1,133
Благодарности: 0
Поблагодарили 9 раз(а) в 9 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сергей Мельников
Сочувствую, Родной, Вам и Вашему ребёнку.
А сочувствовать нечему... впрочем, это Ваши проблемы, не мои

Цитата:
Сообщение от Сергей Мельников
Так, видимо, очень трудно жить :о). Я могу понять двойной канон для идеологических наук, но для математики??? (Или мы сейчас не про математику?)
Напротив, так жить гораздо легче В любом обществе, под-обществе, суб-обществе есть своя устоявшаяся "мораль", "принятые правила поведения". Как правило, они очень редко на все 100% совпадают с мироощущением индивида. Что совершенно естесственным образом делит деятельность каждого индивида в любом обществе на "внешнюю" и "внутреннюю". Разумеется, не каждый индивид это может осознавать и, следовательно, применять это осознанно

Примерно об этом фраза "кесарю - кесарево" - я отдаю обществу (т.е. "кесарю") столько внешних усилий, чтобы общество не мешало мне нормально жить в нем в рамках определенных мною (любых) внутренних целей.

Этот принцип - универсальный. Математика - не исключение... разумеется, математика или исторический материализм (как идеологическая наука) не "сами-по-себе", но в совершенно определенном контексте, а именно - получение хорошей оценки по математике или историческому материализму в конкретной школе/ВУЗе, в конкретное время, у конкретных преподавателей.

"Двойной канон" - это и есть метод получения хорошей оценки в конкретном контексте (это, математически, опять жыж - задача оптимизации в рамках заданных ограничений).

В этот канон входит среди прочих тысяч мелочей, например: программа школы/ВУЗа, гласных/негласных правил, принятых в данном учебном заведении. Например, ты обязан носить определенную школьную форму или приходить в костюме с галстуком - без этого тебя просто не допустят к занятиям и, если в этот день была контрольная по математике, то ты получишь двойку (а в нашей школе контрольные работы НИКОГДА не пересдавались, если ты пропустил ее по неуважительной причине... а отсутствие униформы - это, понятное дело, причина ЕНуважительная... по крайне мере, так было в нашей школе и в сосденей тоже). Далее, каждый предмет ведет определенный преподаватель, со множеством своих предпочтений, как относящихся напрямую к математике, так и нет: кто-то терпеть не может юбок, к-е выше колен (пусть даже совсем чуть-чуть выше - но колени уже видны), а кто-то наоборот, кто-то терпеть не может макияжа (я сам был свидетелем нескольких случаев, когда РАЗНЫЕ преподы отправляли УМЕРЕННО - по моим меркам - накрашенных девченок смывать макияж!), кто-то хочет, чтобы на экзамене теоремы доказывались именно так, как он это читал на лекции и ты у него НИКОГДА не получишь пятерку, если блестяще докажешь эту теорему другим способом... и т.д и т.п. и т.д и т.п.

Цитата:
Сообщение от Сергей Мельников
А Канон АЙ - это который?
Это "Канон Господом Твоим" (или одно из его следствий: "говорить по сознанию")

САРВА МАНГАЛАМ!
__________________
До свидания. С уважением.
Родной
rodnoy вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх