Тема: Дхарма
Старый 21.09.2006, 17:58   #7
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,140
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,108
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сактапрат
Цитата:
Бхагават-гита, Беседа Третья
35. Собственный долг, даже самый скромный, лучше хорошо исполненного чужого долга. Лучше умереть, исполняя свою собственную дхарму, чужая дхарма полна опасности.
Мне кажется, что приравнивать понятие Кармы и Долга не стоит.
Смысл цитаты в том, что выполнение чужого долга нецелесообразно,т.к. не продвигает тебя. карма предоставляет тебе лучшие возможности по совершенствованию, поэтому любые иные будут худшими.

Цитата:
К тому же, чужую карму "исполнить" невозможно -- это, я думаю, неоспоримо.
Речь ведь не шла об окончательном исполнении, а лишь о выполнении чужой кармы. Лучше умереть, выполняя чужую карму - значит лучше посвятить жизнь выполнению своей кармы, чем бессмысленно вмешиваться в чужую.
Цитата:
Учение об искупителях имеет приложение во всем сущем. Истинно, как можно влиять и приближаться через терафимы, так же можно через сознание принимать на себя чужую карму.
При малых опытах замечаете, как удается переносить на себя чужую боль, когда это касается области нервов. Так же точно можно принимать на себя последствия чужой кармы. Можно, наконец, принять на себя карму коллектива. Так название искупитель не будет суеверием. Лишь требуется при этом понимание целесообразности принятия.
Карма представляет собой сложное явление. От случайности действия до основы побуждений все многообразно и многоцветно. Надо твердо оценить, когда возможно и полезно вмешиваться в чужую карму. Но можно представить, когда будет случай самоотверженного и полезного вмешательства в чужую судьбу. По огням можно судить о целесообразности вмешательства. Огни – лучшие показатели для решения, в них внутреннее сознание сочетается с пространственным, и ничто не дает подобной жизненности, при понимании окружающих условий, как разноцветные вехи огней.
Видите, как отвлеченные понятия искупителей и пространственного огня становятся реальностью! (Агни-Йога, 417.)
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх