Старый 31.08.2006, 05:57   #65
ллр
 
Рег-ция: 16.02.2004
Адрес: Россия
Сообщения: 1,875
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Я приношу извинение, что не обозначила в предыдущем посте название стихотворения Пастернака. Оно называется "Август". Интересный, на мой взгляд, букет "вина" Август собрал Пастернак. Мне так видится, что период августа имеет огромное значение для человека в смысле некой ревизии его жизни, качества жизни, а значит, его чувств и эмоций прежде всего. Конечно, для продвинутого человека, такие моменты в жизни могут встретится и ранее, да и по законам жизни циклы повторяются, как в более продолжительных периодах, так и в менее, той же неделе, сутках, даже часе, но я полагаю, что везде подразумевается несколько иной аспект. В Природе нет ничего ненужного, не несущего определенной задачи даже в каждую секунду. Вот и август: два Спаса, Успение , а вот сегодня , в последний день августа, день Святых особо покровительствующих лошадям. В старину люди занимались в этот день этими домашними животными, чтобы они были здоровы на следующий период жизни. А что означает символически для нас лошадь? Опять же наши чувства и пристрастия. Может, задуматься в этот день над этим аспектом нашего существования. Их роли, что стоит за ними, что должно стоять за ними...
Мне встретилось интересное стихотворение у Тютчева:

Конь морской.

О рьяный конь, о конь морской,
С бледно-зеленой гривой,
То смирный, ласково-ручной,
То бешенно-игривый!
Ты буйным вихрем вскормлен был
В широком Божьем поле;
Тебя он прядать научил,
Играть, скакать по воле!

Люблю тебя, когда стремглав,
В своей надменной силе,
Густую гриву растрепав
И весь в пару и мыле,
К брегам направив бурный бег,
С веселым ржанье мчишься,
Копыта кинешь в звонкий брег
И - в брызги разлетишься!...
ллр вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх