Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Оценить эту запись

08.07.14 Блаватская и Бхагавад-Гита

Запись от Suny размещена 08.07.2014 в 07:47
Голос Безмолвия

Предисловие

...
И тем не менее именно такими возвышенными идеями наполнены многочисленные тома восточной литературы, в особенности их много в Упанишадах. "Искорени всякое желание жизни", - говорит Кришна Арджуне. Ибо это желание таится лишь в теле, в оболочке воплощенного Я, а не в самом Я, которое "вечно, нерушимо, которое не убивает и не бывает убиваемо" (Катха упанишада). "Искорения ощущения, учит Сутта Нипата, - одинаково смотри на радость и горе, прибыль и потери, победу и поражение". Или там же: "Ищи прибежища лишь в Едином Вечном". "Искорени чувство обособленности", - повторяет Кришна на все лады. "Ум (манас), увлекаемый блыжданиями страстей, делает Душу (буддхи) столь же беспомощной, как беспомощна на волнах ладья, гонимая ветром" (Бхагавадгита, II, 67).
Поэтому пришлось сделать тщательный выбор лишь из тех изречений, которые наиболее отвечают потребностям немногих истинных мистиков Теософского Общества. Лишь они будут способны оценить следующие слова Кришный: "Мудрые не оплакивают ни живых, ни мертвых. Никогда ни Я, ни ты не переставали существовать, ни эти правители людей; так-же и в будущем никто из нас никогда не перестанет существовать" (Бхагавадгита, II, 12).
Всего комментариев 0

Комментарии

 
Последние записи от Suny

Часовой пояс GMT +3, время: 15:47.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги