Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Оценить эту запись

Украина в глобальном мире

Запись от Migrant размещена 01.07.2016 в 19:02
Коллеги, читал вас и удивлялся. И Ниннику, и Мika_il, и Чернявский, и многие другие рассматриваете ситуацию через призму своих представлений о мире, и вы пытаетесь квадратное запихать в треугольное.

Я понимаю Ниннику, который вооружился ТЭГ, понимаю и Мika_il с его болью за Украину, понимаю Арденса, у которого война не рядом, в нём самом... И я не намерен кого-либо из вас обвинять в неправде, искажении реальности или близорукости... Всё так!
Но почему не сходится?
Почему вы, уважаемые коллеги, с искренним желанием помочь понять, другими словами ДОНЕСТИ оппоненту свою правду, почему же вы, по сути единомышленники, ведущие полемику с совершенно искренним и интеллигентным тактом по отношению друг к другу не можете обратиться к тому факту, что Мир - несовершенен и он... строится! И каждый миг нашей жизни - всего лишь этап в становлении неких новых форм. Говорить, что Россия в чем-то несовершенна, а Украина, дескать что-то не так поняла и движется в инородное для себя поле - Евросоюз - можно, но это только часть. Причем часть не только программы, а и часть картинки, которую мы не можем по разным причинам видеть в рамках одного целого.
Часть чего?
Ну, возьмем для примера арифметические действия: сложить, умножить, разделить и отнять... Стоит упустить, не включить в вычисление любой суммы - ответ будет неверным. Следовательно, наше с вами положение и в России, ив Европе, и на Украине, а если говорить в целом, то приходится рассматривать картину мира, не учитывает множество факторов.
О чем это я?
Не буду усложнять свой спитч, скажу лишь простое уравнение:
Мы все знаем, что мы, современное человечество, находится у порога Нового Мира, Мы все недавно пережили период XX века, который начался с войн и революций, но он же станет и последним столетием, когда расцвел (махрово) и заканчивает своё существование проект Модерна (Традиционно модерн связывался ( и исчерпывался!) с либеральной демократией).
И Модерн - это всего лишь одна социологическая теория о нашем времени.
Есть и другие? Да!
Думаю, вы знаете, что есть и марксистко-ленинская интерпретация нынешнего исторического положения такой общественно-политической формации, каким явился капитализм и его высшая стадия - империализм. Вы же понимаете, что в эпоху империализма победить может только развитой империализм. Ну а сам империализм должен смениться неким иным, новым цивилизационным проектом.
Каким?
Пока предложен лишь Красный проект (обновленный социализм). Других проектов человечество на нынешнем этапе пока что не предложило.
И ничего нового?
Нет, ну есть и Постмодернизм, который вообще-то представлен нынешним процессом, идущим под флагом Глобализации, Золотого миллиарда.
Цитата:
Название изначально было связано с суммарной численностью населения развитых капиталистических стран: США (311 млн), Канада (34,3 млн.), Австралия (22,6 млн.), страны Евросоюза (28 стран, суммарно 500 млн.), Япония (127,4 млн.), а также Израиля, Южной Кореи и перспективах его роста в XXI веке[1][2].
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%97...B0%D1%80%D0%B4
Но, сами посудите, современность показала, что страны, не входящие в Золотой миллиард постепенно перехватывают инициативу и создают свой блок государств, именуемый где-то БРИКС (экономический блок) и ШОС (региональный союз). Поэтому какой там "Золотой миллиард", этот проект уже в прошлом. А с выходом Британии из ЕС - возникает принципиально новая политическая ситуация. А события в Сирии, по сути на территории Второго Рима - Византии - это вообще отдельная песня.
И где здесь Украина?
А Украина пытается в этой шахматной партии стать неким центром. Да, конечно, 40 миллионов - это большое сообщество. Почти Франция (66,03 миллиона), но вот курдов тоже 40 миллионов, а оно не государство. Никого не хочу обидеть, но есть такой важный аргумент, который говорит, что в эпоху империализма, он же Модерн, а частично и Постмодерн, отдельное государство ничего не решает. И даже империи мало что решают, ибо есть Бог! И мы, последователи Учения, знаем кто и что и как решает в нашем мире. И даже, если надо, то и Россия будет проходить через смуты и распады, как это было на протяжении веков, ибо стратегическая задача - провести человечество через воду, огонь и медные трубы... во имя эволюции сознания.
И это всё?
Ну и я, естественно, приветствую Дара, других участников этой темы, Искать решения надо, думать о макропроцессах надо, а по мне так было бы очень продуктивно, если бы мы стали не политиками, а людьми, понимающими процесс развития, знающими механизмы и принципы происходящего в мире... И могли бы давать дельные советы тем, кто у власти, но и это не важно, ибо есть власть, а есть народы и его мудрость. Передавая народам идеи Владык, мы помогаем развитию этих народов.
И по поводу Украины.
На самом деле тут просто. И Донбасс, и Киев - одно государство! И они должны приступить к переговорам. И надо договариваться, а не воевать. просто потому что воевать - бесперспективно. Украина как была, так и останется с разными мировоззрениями. И этому мировоззрению надо найти согласие, договоренность. Другого пути нет. И если междурнародное сообщество сейчас Украину к замирению не особенно принуждают, то в следующем году принудят непременно. Ибо конфликт с каждым годом накапливает критичность и своим вооруженным процессом начинает выходит боком и России, и Евросоюзу.
Поэтому процесс для нас должен быть простым: мы, последователи Учения призываем всех к миру и жёстко критикуем ястребов.
Всего комментариев 0

Комментарии

 

Часовой пояс GMT +3, время: 00:43.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги