Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей

Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей (http://forum.roerich.info/index.php)
-   Практика Агни Йоги (http://forum.roerich.info/forumdisplay.php?f=39)
-   -   Как воспитать в себе терпимость? (http://forum.roerich.info/showthread.php?t=5233)

Kim K. 26.11.2007 18:07

Как воспитать в себе терпимость?
 
Ну, хорошо, пусть будет по-вашему :) На пока сойдемся, что АЙ -- это практическое наставление для всех.
Вот я обранужил в себе проблему с терпимостью.
Приведите мне из АЙ практические указания, как мне воспитать в себе терпимость.

Пандора 26.11.2007 19:26

Ответ: Медитация Випассана
 
Цитата:

Сообщение от Kim K. (Сообщение 184704)
1)
Ну, хорошо, пусть будет по-вашему :)
2)
Приведите мне из АЙ практические указания, как мне воспитать в себе терпимость.

1) Зачем? Зачем принимать на словах то, что не хочешь вместить? :)
2) Зачем? Зачем тебе кто-то должен привести цитаты? :)
Зачем?
Агни Йога - это самостоятельная работа.
Каждый сам. Дар в нянечки не нанимался. :)
Проблемы с терпимостью? Так это у каждого и каждый ее решает по своему. :)
Найди свое красивое решение данной задачи. :)

Dar 26.11.2007 19:37

Ответ: Медитация Випассана
 
Цитата:

Сообщение от Kim K. (Сообщение 184704)
Ну, хорошо, пусть будет по-вашему :) На пока сойдемся, что АЙ -- это практическое наставление для всех.
Вот я обранужил в себе проблему с терпимостью.
Приведите мне из АЙ практические указания, как мне воспитать в себе терпимость.

Аум, 344 Терпение есть сознательное, планомерное понимание
происходящего. Терпение нужно воспитывать, как пособника
продвижения. Нелепо представить терпение, как внутреннюю
атрофию, наоборот, процесс терпения есть напряженность. Так
энергия принимает участие в событиях, способствуя им и не
предпосылая заблуждения.
Так следует приучать учащихся к терпению в его истинном
значении.Так следует приучать учащихся к терпению в его истинном
значении.


к тому же ты сам говорил о ритме..

14.605. ..Мы одобряем все, что пробуждает в человеке чувство
истинного ритма. Чувство ритма врождено, но беспорядок хаоса
заглушает его...

наверное у сроков тоже есть свой ритм..
и возможно чтобы уловить этот ритм нужно терпение..
иначе что-то сделав раньше времени можно нарушить гармонию

хотя есть и цитата по этому поводу..
большааая.. (сам напросился :cool:)
но хорошая..

Надземное, 411 Урусвати знает, что нетерпеливость есть свойство
несовершенное. Обычно оно смешиваемо с различными качествами.
Так некоторые пытаются сопоставить с устремленностью, но в
сущности они совершенно различны.
Постоянная устремленность гармонична и порождает прекрасный
ритм, но нетерпеливость дисгармонична и, действуя порывами,
нарушает ритм. Кроме того, нетерпеливость доказывает незнание
основных законов — вещество Бытия находится в постоянном
движении. Только постоянная настороженная, ярая наблюдательность
может показать силу энергии.
Вот найдите равновесие между действием и терпеливостью, без
истинного сотрудничества не найдете ритма. Человек
неуравновешенный скажет — не могу дождаться, и в одном этом
слове проявит свое бессилие. Бессилие же есть безволие, но воля
развивается человеческими силами. Так рассмотрим все названные
понятия и придем к заключению, что все они в силах человеческих.
Кто-то воскликнет — моя природа нетерпелива! Но пусть лучше
скажет — мои привычки довели меня до безволия. Возьмем и другую
крайность, — некоторые понимают терпение, как бездействие, и в
этом заблуждении они порождают новые страдания. Истинно, самое
усердное терпение может сочетаться с напряженною деятельностью.
Если люди не умеют различать движения вещества Бытия, то все же
они отлично могут творить в пределах мастерства своего. Древние
говорили — «подождем среди труда». Каждое мастерство будет
лучшим закалом терпения и это вполне в силах человеческих.
Наши труды пусть будут напоминанием о действенном терпении.
Терпение даст и отчетливость работы. В высоком качестве труда
поймем и значение гармонии.
Мыслитель говорил: «Мне хочется, чтобы в каждом труде звучали
струны пространства. Великая музыка есть действие Наших
Покровительниц Муз».


даже не знаю куда ты отнесешь эту цитату..
к призывам или практике..:cool:

Владимир Чернявский 26.11.2007 20:27

Ответ: Медитация Випассана
 
Цитата:

Сообщение от Kim K. (Сообщение 184704)
...Приведите мне из АЙ практические указания, как мне воспитать в себе терпимость.

Терпимость можно воспитывать в практике каждого дня, преодолевая трудности повседневной жизни.

Кайвасату 26.11.2007 22:07

Ответ: Медитация Випассана
 
Цитата:

Сообщение от Kim K. (Сообщение 184704)
Приведите мне из АЙ практические указания, как мне воспитать в себе терпимость.

Нетерпимость есть отсутствие доброты, наличие раздражительности.
Цитата:

Не может быть доброй нетерпимости. (Братство 1, 409)
Это качество создается сознательно, его нужно вырабатывать:
Цитата:

Урусвати знает, что вдохновение, восторг, как и людьми называемый энтузиазм должно поддерживать сознательно; но также терпение, вмещение и великая терпимость создаются сознательно. (Братство 2, 704)
Нетерпимость - сестра невежества. Невежество - корень всех заблуждений и отрицательных качеств, поэтому устраняя невежество, устранишь и нетерпимость.
Цитата:

Урусвати знает, что нетерпимость есть сестра невежества. Широкая терпимость порождает допущение, из которого происходит дерзание. (Братство 2, 714)
Цитата:

Урусвати знает, что терпение есть родитель терпимости. Нетерпимость есть исчадие невежества. Ничто не пресекает так достижений, как нетерпимость. Нужно с малых лет приучиться к терпимости. Около нее живет сострадание. Она утверждает лучший путь. Не следует отвергать спорщиков, если в словах их заключается доля правды. Пусть такая малая частица будет мостом соединения. Но нужно терпение, чтобы усмотреть такую долю правды.
При посещении Тонкого Мира можете видеть, что именно терпимость позволяет найти лучшие вибрации. Сознание должно подсказать, где истинные соумышленники. Они могут быть весьма различны по виду и способу выражения, но вибрации их будут схожи. Только истинная терпимость даст и дружелюбие с ними.
Пусть Учение Надземного Мира подскажет все качества, необходимые для достижения. Не только нравственная основа, но и польза взаимная нужна при мышлении о Надземном существовании.
Мыслитель наставлял, чтобы ученики, прежде всего, обнаружили прекрасную терпимость. (Братство 2, 752)
Практический совет вот: "Нужно научиться различать каждую малую частицу энергии и обратить на нее заботливое внимание."
Цитата:

Урусвати знает ценность природных качеств вмещения и терпимости.
О них следует упомянуть, ибо люди в жизни вообще о них не размышляют.
Иногда человек сетует на нетерпимость и даже называет ее признаком дикости, но, в то же время, он не желает подумать - как развить терпимость?
Человек не хочет присмотреться, на каких основах могут расти терпимость и вмещение, но оба качества не далеки от сострадания. Они научают пристально всматриваться в сознание ближнего и понять, какие причины породили его заблуждение.
Нужно учить народ и пробуждать его нравственность, но такая
задача невозможна без индивидуальной наблюдательности. Каждый заблуждается по-своему, и в основании могут лежать глубокие причины. Невозможно судить о толпе по ее крикам и стонам. Боль у каждого своя и требует особого лечения.
Не должны люди забывать о вмещении и терпимости, ибо такие мосты понадобятся в Надземном Мире. Явление Надземного мира нужно в каждом человеческом действии. Не об отвлеченной нравственности говорим, но о действенной строительнице жизни. Нужно приложить явление Надземного Мира к каждому действию, только так можно стать сотрудником Надземного мира и подготовить себя к жизни.
Мыслитель говорил: " Познайте терпимость, и она научит вас великому терпению." (Братство 2, 788)
Цитата:

Урусвати знает, что есть великое терпение. Полагают, что это твердыня человеческого преуспеяния основана на знании. Но поверх знания требуется еще особое качество, именуемое терпимостью, потому можно сказать, что терпение есть терпимость. Такое ценное качество должно быть воспитано.
Утверждение терпимости нужно особенно для Надземного Мира, без этого качества человек построит себе жалкое существование. Он оттолкнет всех встречных, ибо в каждом найдет какую-то черту, ему неприятную. Ради такой малой черты, человек не увидит самых ценных накоплений. Потому следует с самых ранних лет в детях развивать широкую терпимость.
Нужно их научить распознавать наиболее ценное качество человека и ради него не углублять неприятные недостатки, тем более, что многие кажущиеся недостатки являются видимыми лишь в настоящее время. Скоро обновится сознание, и человек устыдится своей тупой нетерпимости.
Можно написать полезные книги о вреде нетерпимости. Многие исторические примеры могут быть приведены, как вожди не могла воспринять наиболее полезные нахождения. Пусть историк укажет, как такие тупые вожди делались посмешищем грядущих поколений. Уметь допускать уже есть путь к великому терпению.
Мыслитель советовал ученикам утверждать терпимость, как средство расширения сознания (Братство 2, 807)
Цитата:

Поясним, как принять понимание терпимости. Когда Мы говорим о высшей терпимости, значит Иерархия может являть снисхождение, ибо сердце Иерарха всевмещающее, оно все чувствует, и знает все импульсы, намерения, и взвешивает все хорошее и дурное. Своим снисхождением Высший Дух спускается в сферу сознания ученика и своим снисхождением и терпимостью подымает ученика. Но не так нужно принять указание о терпимости общиннику. Терпимость для ученика, который являет нетерпимость к окружающему, не может называться снисхождением. Когда ему указывается на развитие этого чудесного качества, значит он прежде всего должен изъять осуждение. Указание на терпимость не значит всегда начальствовать над общинником-собратом; не значит, что дух на таком уровне, что может осудить окружающих. Указание о терпимости прежде всего должно пробуждать в ученике понимание, что дух должен освободиться от самости, ибо самость порождает самые страшные уродства. Так только дух ученика, освободившегося от самости, может являть снисхождение. На пути к Огненному Миру нужно понимать истинное значение терпимости. (Мир Огненный 3, 54)
Цитата:

В час утомления от людей первая увиденная нужда заставила немедленно оказать помощь. Это и есть путь Бодхисаттвы, когда мы забываем и утомление, и себя, чтобы помочь. Поистине, велика энергия, так порожденная; о ней везде сказано как о любви ближнего. Не рассчитывает такая любовь, но действует без промедления. Так из глубины Тонкого Мира являются картины прошлого. Значительна подробность, когда слуга услаждения мешал на пути подвига, но ничто не остановило стремления. Также еще раз была показана терпимость ко многим обывателям, с которыми не раз приходилось встречаться. Терпимость и терпение – тоже путь Бодхисаттвы. Не на облаках этот путь, но на Земле; чад велик, и тоже нужен путь Бодхисаттвы. Именно нечеловечески ничтожен этот чад; но по сердцу он режет, как соляная вода. Пользуйтесь горным воздухом; не утомляйтесь – даже водолаз не должен погружаться утомленным. именно с водолазом можно сравнить погружение в человеческие отбросы. Он готов помочь утопающему, но сам нуждается в доступе воздуха. Не Преувеличиваю, вам нужен воздух при Армагеддоне. Прана как пища сердца. Нельзя помочь вам каким-нибудь подлым способом; по заданию должны быть и средства. Но часто люди совершенно не признают язык сердца; тогда нужно напряжение сердечной энергии, иначе говоря, расходование духовных сокровищ. Уже немало брошено их в Мир, по закону Бытия растут они, но сердцу не легче от того. Потому будем бережны и будем помнить о водолазе. (Сердце, 568)
Цитата:

Вмещение или терпимость – одно и то же. Лишь предательство не может быть терпимо (АЙ, 311)
Быть нетерпимым в чем-то, значит чего-то не вмещать. Обычно таким ограничителем служит именно эгоизм.

Итак, вроде бы всё вполне понятно и конкретно: нужно усилить действие доброты, научиться в каждом человеке видеть что-то хорошее и ценить это, оставить ограниченность, осуждения, уменьшить эгоизм, добавить самоотверженность.

Kim K. 27.11.2007 08:42

Ответ: Медитация Випассана
 
Приведены общие фразы философского характера. Это действительно так -- терпимость -- хорошо, и ее надо воспитывать. Я согласен.
НО вопрос звучит так: что КОНКРЕТНО для этого нужно сделать.
Что КОНКРЕТНО нужно сделать, чтобы встречаясь с негативными обстоятельствами, сохранять к ним терпимость?
Пример:
чтобы двинуться с месте в автомобиле, нужно включить зажигание (описание движения одной руки), переключить передачу (описание движения обеих рук), плавно отпустить сцепление, нажимая на газ (можно описать движения ног)

Чтоб понять мысль, посмотрите еще этот пост http://forum.roerich.info/showthread...793#post184793

Восток 27.11.2007 09:13

Ответ: Медитация Випассана
 
Цитата:

Цитата:

Сообщение от Kim K. (Сообщение 184790)
Приведены общие фразы философского характера. Это действительно так -- терпимость -- хорошо, и ее надо воспитывать. Я согласен.
НО вопрос звучит так: что КОНКРЕТНО для этого нужно сделать.
Что КОНКРЕТНО нужно сделать, чтобы встречаясь с негативными обстоятельствами, сохранять к ним терпимость?


Нетерпимость и моя проблема. Заметил что, это включается тогда, когда я в деле и в энергии. Стоит чему-то заториться, что то начинает мешать, и тогда энергия требует выхода как пар в кипящем сосуде. Ну а если ничего не делаю, как бы и проблемы нет. Естественно два выхода: либо ничего не делай, сохраняя позицию...Либо как то справляйся, иначе потом придётся разводить руками.
Вхожу в состояние общего обзора. Рассматриваю из чего состоит нетерпение? Это как бы много противоречивых сигналов из нутри, побуждений, мыслей позиций. Вот некоторые из моих: Послать всё... Нет так не пойдёт... Всё переделать...Маленькое капризное - нет я так не хочу... В целом выделяю эти побуждения в "файл" отрицание. Начинаю рассматривать насколько это ОПТИМАЛЬНО??? при здравом рассуждении понимаю, что как ни крути ни с какой не оптимально. Есть выходы из любой ситуации, причём разумные, находчивые, и как показывает опыт красота находки определяется зачастую сложностью и противоречивостью решаемой проблемы. Начинаю рассматривать альтернативные варианты действия без нетерпения и отрицания. На прямую "файл" отрицание в корзину не получается пока - страдает энергия, но надеюсь потом разберусь. Но при открытых альтернативных вариантах развития событий, течения энергии, направлении мысли - уже получается. Одновременно с этим рассматриваю более инерциальную часть - раздражение, бунт, внутренний мятеж. Отслеживаю откуда они. Понятно что в основном это следствия неосознанной жизни, все проявления безволия, капризов, отрицаний, войн накопились в виде эдакого конденсатора готового и подыскивающего повода, момента бесконтрольности и безволия что бы разрядиться. Собираю в "файл", понимаю, что это и есть проблема проблем, и отступать нельзя - надо разрешить её. Начинаю рассматривать содержимое. Вижу что состоит из сложных компонентов. Раскладываю по полкам: Ментальное содержимое, эмоционально-чувственное содержимое, физическое содержимое... Рассматриваю.... Дальше надо?
Кстати заметил, что именно Випассана даёт некоторые очень важные преимущества для правильного решения..

Юрий Ганков 27.11.2007 09:46

Ответ: Как воспитать в себе терпимость?
 
Можно предложить такие «действия рукой и ногой» то бишь движение мысли и чувства, практические действия:

Вот кто-то высказался по вопросу в теме не совсем так, как вы ее видите, а вы знаете:

Цитата:
"что нетерпимость есть сестра невежества. Широкая терпимость порождает допущение, из которого происходит дерзание. (Братство 2, 714)"
"Нетерпимость есть исчадие невежества. Ничто не пресекает так достижений, как нетерпимость. Нужно с малых лет приучиться к терпимости. Около нее живет сострадание. Она утверждает лучший путь."

Вы понимаете что:

«Не следует отвергать спорщиков, если в словах их заключается доля правды. Пусть такая малая частица будет мостом соединения. Но нужно терпение, чтобы усмотреть такую долю правды.»
«Они научают пристально всматриваться в сознание ближнего и понять, какие причины породили его заблуждение.
Нужно учить народ и пробуждать его нравственность, но такая
задача невозможна без индивидуальной наблюдательности. Каждый заблуждается по-своему, и в основании могут лежать глубокие причины. Невозможно судить о толпе по ее крикам и стонам. Боль у каждого своя и требует особого лечения.»

«Поясним, как принять понимание терпимости. Когда Мы говорим о высшей терпимости, значит Иерархия может являть снисхождение, ибо сердце Иерарха всевмещающее, оно все чувствует, и знает все импульсы, намерения, и взвешивает все хорошее и дурное. Своим снисхождением Высший Дух спускается в сферу сознания ученика и своим снисхождением и терпимостью подымает ученика. Но не так нужно принять указание о терпимости общиннику. Терпимость для ученика, который являет нетерпимость к окружающему, не может называться снисхождением. Когда ему указывается на развитие этого чудесного качества, значит он прежде всего должен изъять осуждение. Указание на терпимость не значит всегда начальствовать над общинником-собратом; не значит, что дух на таком уровне, что может осудить окружающих. Указание о терпимости прежде всего должно пробуждать в ученике понимание, что дух должен освободиться от самости, ибо самость порождает самые страшные уродства. Так только дух ученика, освободившегося от самости, может являть снисхождение. На пути к Огненному Миру нужно понимать истинное значение терпимости. (Мир Огненный 3, 54)»

И соответственно действия:
..стараетесь понять того, кто выносит свою точку зрения,
..всмотреться в собеседника,
..понять причины заблуждений собеседника,
..приложить к нему действие Надземного мира (читай всю АЙ),
..стать тем самым сотрудником Надземного мира на Земном плане.
..встать на путь Бодхисаттвы.

А если мы не сможем применить такое действие, то мы таким образом можем оттолкнуть любого встречного, т.к. в каждом найдется то, с чем мы будем не согласны.

И как пример своих действий иметь в виду действия Иерархов, которые сходят духом к Ученику и своим терпением приподнимают его. Так и мы можем терпеливо отнестись и оказать помощь и тем самым встать на путь Бодхисатвы.

Виктор А. 27.11.2007 10:53

Ответ: Как воспитать в себе терпимость?
 
Не терпимость возникает из не правильного мировозрения. Изменяешь мировозрение появляется терпимость. Мировозрение должно быть таким: все имеет право существовать (проявлятся) ибо все есть Бог. Недовольство его частью означает недовольство Им...
Итак чтобы воспитать в себе терпимость нужно:
понять что на все есть Воля Бога и все есть его части, на каждом кокретном примере стараться проявлять терпимость, понимая что нетерпимость следствие самости, отслеживать свои реакции на окр. мир и негативные искоренять опять же изменением мировозрения :)
Такие мысли, немного сумбурно...но думаю основа понятна :)

Виктор А. 27.11.2007 11:10

Ответ: Как воспитать в себе терпимость?
 
Цитата:

1967 г. 377. (М. А. Й.). Не требуйте от малого сознания великого и глубокого понимания и учитесь терпимости и вмещению.Снисхождение – качество Бодхисатвы. А главное – не меняйте своего внутреннего отношения в унисон с колебаниями и настроенностью астрала тех, кто приближается к вам или так или иначе связан с вами.

Kim K. 27.11.2007 11:59

Ответ: Как воспитать в себе терпимость?
 
Ребята, все сказанное -- верно.
Но это -- Абхидхарма, т.е. мировоззренческая концепция. Терпимость -- хорошо, нетерпимость -- плохо. Воспитывайте терпимость, лишайте корней нетерпимость.

Но КАК? Что ИМЕННО нужно сделать чтобы вырастить терпимость? Что ИМЕННО нужно сделать, чтобы лишить корней нетерпимость? Это вопросы ПРАКТИКИ.
Конктретного действия.

Чтоб не возникло мыслей, что я самостно придираюсь и выявляю глупые требования, -- обещаю пояснить, что описания конкретных действий, воспитывающих терпимость -- возможны и существуют.

Кайвасату 27.11.2007 12:15

Ответ: Медитация Випассана
 
Цитата:

Сообщение от Kim K. (Сообщение 184790)
Приведены общие фразы философского характера. Это действительно так -- терпимость -- хорошо, и ее надо воспитывать. Я согласен.

Не соглашусь с тем, что были даны лишь общие фразы. Было сказано, что конкретно делать! Вот разговариваешь ты с человеком и чувствуешь нетерпимость - конкретно старайся найти в этом человеке что-то хорошее и именно на это обратить внимание. пробуй не опровергать спорщика, попытаться го понять - эти и другие - вполне кокретные советы для их выполнения в конкретной жизненной ситуации.
Если же ты хочешь иметь пошаговое описание с детализацией вроде такой: "для того, чтобы поздароваться поднимите правую руку, менмого сожмите ею руку встречного, слегка потрясите", то такого никогда не будет. В том же буддизме, в подробной метолике будет написано визуализируйте то-то или то-то, но не будет описываться конкретно как это сделать.

Пандора 27.11.2007 12:44

Ответ: Как воспитать в себе терпимость?
 
Цитата:

Сообщение от Kim K. (Сообщение 184820)
Воспитывайте терпимость, лишайте корней нетерпимость.

Но КАК? Что ИМЕННО нужно сделать чтобы вырастить терпимость? Что ИМЕННО нужно сделать, чтобы лишить корней нетерпимость? Это вопросы ПРАКТИКИ.
Конктретного действия.
.

Как? Вообще-то лучший ответ на этот вопрос ты можешь себе сам. Только ты сам и никто другой.
Читаю эту ветку и постоянное чувство, что ты изголяешься. Тебе известен вариант для развития твоей собственной терпимости, но тебе либо просто потрепаться хочется, либо заставить других проделать не нужную для тебя работу. Что, сам не мог программой поиска цитат найти нужную именно для тебя? Нужно было, чтобы эту работу выполняли другие? Или другие уже настолько привыкли нянчиться с собеседниками на форуме, что уже автоматически ищут цитаты? А ведь этим мы лишаем чела возможности получать навыки самостоятельно.
Чтобы лишить корней нетерпимость, нужно иметь знания. Или навыки пролучения новых знаний из каждой ситуации, которая демонстрирует отсутствие терпимости.

Kim K. 27.11.2007 13:04

Ответ: Как воспитать в себе терпимость?
 
Золушка,
http://forum.roerich.info/showthread...835#post184835

Kim K. 27.11.2007 13:05

Ответ: Медитация Випассана
 
Цитата:

Сообщение от Кайвасату (Сообщение 184824)
Цитата:

Сообщение от Kim K. (Сообщение 184790)
Приведены общие фразы философского характера. Это действительно так -- терпимость -- хорошо, и ее надо воспитывать. Я согласен.

Не соглашусь с тем, что были даны лишь общие фразы. Было сказано, что конкретно делать! Вот разговариваешь ты с человеком и чувствуешь нетерпимость - конкретно старайся найти в этом человеке что-то хорошее и именно на это обратить внимание. пробуй не опровергать спорщика, попытаться го понять - эти и другие - вполне кокретные советы для их выполнения в конкретной жизненной ситуации.
Если же ты хочешь иметь пошаговое описание с детализацией вроде такой: "для того, чтобы поздароваться поднимите правую руку, менмого сожмите ею руку встречного, слегка потрясите", то такого никогда не будет. В том же буддизме, в подробной метолике будет написано визуализируйте то-то или то-то, но не будет описываться конкретно как это сделать.

Как понять, когда возникает нетерпимость, как отслеживать нетерпимость, как распознавать нетерпимость -- не было сказано самого главного.
Ни для кого не секрет, что мы замечаем проявление того или иного негативного качества, уже когда оно контролирует нас
Гнев-- по крику
Страсть -- по возбуждению

P.S. В Буддизме (Суттах) нет ни слова про то, чтоб использовать визуализации, Буддизм и визуализации несовместимы

Кайвасату 27.11.2007 13:56

Ответ: Медитация Випассана
 
Цитата:

Сообщение от Kim K. (Сообщение 184837)
Как понять, когда возникает нетерпимость, как отслеживать нетерпимость, как распознавать нетерпимость -- не было сказано самого главного.

;) То есть ты согласен с тем, что на вопрос о том, как бороться с нетерпимостью в Ай присутствуют конкретные практические указания?
Отвечая на второй твой вопрос, можно сказать, что определить нетерпимость очеьн легко. Главное, чтобы сам в этот момент не отождествлял себя с нетерпимостью, иначе определить её не удастся.
Понимание того, что ты ведешь себя нетерпимо должно исходить из понимания вообще понятия нетерпимости. Если у тебя есть в созннии понимание этого термина, определенная его интерпритация, то ты сможешь и детектировать наличие в себе этой нетерпимости. Если же нет, то и бороться не с чем :D, тогда видимо придется бороться уже с теми качествами, понятия которых в твоем сознании присутствуют.

Вот например Ожегов в своем толковом словаре определяет нетерпимость так:
Цитата:

нетерпение|||||недостаток, отсутствие терпения в ожидании кого-чего-нибудь||Ждать с нетерпением. Проявить н.
нетерпимость|||||<= нетерпимый||
нетерпимость|||||нежелание или невозможность терпеть кого-что-нибудь||Н. к недостаткам.
нетерпимый|||||лишенный терпимости, не счита щийся с чужими взглядами||Нетерпим к чужим мнениям.
нетерпимый|||||недопустимый, такой, с которым нельзя мириться||Нетерпимое поведение.
Исходя же хотя бы из тех цитат, что уже приводились, уже можно выделять некоторые признаки нетерпимости - неумение слушать оппонента, перебивание спорщика, невникание в его позицию, отсутствие доброжелательности к оппоненту....

Цитата:

Ни для кого не секрет, что мы замечаем проявление того или иного негативного качества, уже когда оно контролирует нас
Гнев-- по крику
Страсть -- по возбуждению
Все относительно.. крик не является стопроцентным признаком гнева (человек может кричать по ряду других поводов и оснований), тут скорей нужно было бы упомянуть про наличие злости.

Цитата:

P.S. В Буддизме (Суттах) нет ни слова про то, чтоб использовать визуализации, Буддизм и визуализации несовместимы
Не торопись с выводами. Во-первых, до сих пор Палийский канон не был переведен на русский язык, поэтому ты не можешь этого утверждать. Во-вторых не следует сводить три корзины к одной, т.е. весь Буддизм к хинаяне. Возможно в хинаяне и нет визуализаций (не бурусь пока утверждать это или отрицать), но в махаяне и вадраяне они точно есть. А Агни-Йога представляет собой скорее именно ваджраянское направление Буддизма. При этом напомню, что нет никаких противоречий между наставлениями трех корзин и та же Ваджраяна не учит чему-то, противоречащему сутрам.

Виктор А. 27.11.2007 13:57

Ответ: Как воспитать в себе терпимость?
 
Уже были приведены цитаты о том что в первую очередь чтобы воспитать терпимость нужно изъять любое осуждение. Вся нетерпимость получается из осуждения...Осуждение из недостатка сострадания. Развивай чувствознание сможешь сострадать и не осуждать появится терпимость. Чувствознание возможно с расширение сознания. Сознание расширяется очищением. Очищать нужно в первую очередь мысли потом чувства. Разве это не ответ?
Нужно пояснить как очищать мысли и чувства?

Восток 27.11.2007 14:06

Ответ: Медитация Випассана
 
Цитата:

Гнев-- по крику
Страсть -- по возбуждению
нетерпение по отрицанию... Отрицаете?
Цитата:

P.S. В Буддизме (Суттах) нет ни слова про то, чтоб использовать визуализации, Буддизм и визуализации несовместимы
думаю, что визуализация необходимейший инструмент. Это средство, которое отвоёвывается у заблуждения. Только отвоёванное ставшее вновь законно своим становится возможным привести к высокому покою.

Восток 27.11.2007 14:15

Ответ: Медитация Випассана
 
Цитата:

А Агни-Йога представляет собой скорее именно ваджраянское направление Буддизма.
Нет не согласен - скорее ближе Махаяна. Ваджраяна имеет некоторые так скажем спорные, и острые моменты, которые сами по себе ближе к хинаяне по моему мнению. Вообще же привязывать буддизм к АЙ?

Kim K. 27.11.2007 14:17

Ответ: Как воспитать в себе терпимость?
 
Как изъять осуждение? Механизм?
Кайвасату -- вопрос: я чувствую гнев. Приведи указание из АЙ что мне делать

Визуализация не совместима с Буддизмом потому что она есть порождение ума. Мы визуализируем чтото так, как это представляем... Буддизм (как и любая истинная религия) исследует реальность.

Виктор А. 27.11.2007 14:21

Ответ: Как воспитать в себе терпимость?
 
Цитата:

Сообщение от floid (Сообщение 184839)
Уже были приведены цитаты о том что в первую очередь чтобы воспитать терпимость нужно изъять любое осуждение. Вся нетерпимость получается из осуждения...Осуждение из недостатка сострадания. Развивай чувствознание сможешь сострадать и не осуждать появится терпимость. Чувствознание возможно с расширение сознания. Сознание расширяется очищением. Очищать нужно в первую очередь мысли потом чувства. Разве это не ответ?
Нужно пояснить как очищать мысли и чувства?

Хотя есть еще очень важный момент...Нетерпимость появляется из недостатка терпения. Пример: решил отвечать добром на зло, раз ответил, два ответил, три ответил...сорвался и на кричал. Т.е. не вытерпел натиска. Терпение, терпение и еще раз терпение :)

Восток 27.11.2007 14:26

Ответ: Как воспитать в себе терпимость?
 
Цитата:

Но КАК? Что ИМЕННО нужно сделать чтобы вырастить терпимость? Что ИМЕННО нужно сделать, чтобы лишить корней нетерпимость? Это вопросы ПРАКТИКИ.
Конктретного действия.
А может быть Золушка права и Вы играете с нами в детскую игру "а вот и не так" Перечитал все посты два раза и подумал что здесь как бы всё есть. Хорошо а как вам такое: медитации на восход солнца, медитации на объёмные долготекущие мысли, медитация на рост деревьев....

Восток 27.11.2007 14:29

Ответ: Как воспитать в себе терпимость?
 
Цитата:

Визуализация не совместима с Буддизмом потому что она есть порождение ума. Мы визуализируем чтото так, как это представляем... Буддизм (как и любая истинная религия) исследует реальность.
Исследуйте исследование и согласитесь.

Татьяна Белан 27.11.2007 14:30

Ответ: Как воспитать в себе терпимость?
 
Цитата:

Сообщение от floid (Сообщение 184847)
Цитата:

Сообщение от floid (Сообщение 184839)
Уже были приведены цитаты о том что в первую очередь чтобы воспитать терпимость нужно изъять любое осуждение. Вся нетерпимость получается из осуждения...Осуждение из недостатка сострадания. Развивай чувствознание сможешь сострадать и не осуждать появится терпимость. Чувствознание возможно с расширение сознания. Сознание расширяется очищением. Очищать нужно в первую очередь мысли потом чувства. Разве это не ответ?
Нужно пояснить как очищать мысли и чувства?

Хотя есть еще очень важный момент...Нетерпимость появляется из недостатка терпения. Пример: решил отвечать добром на зло, раз ответил, два ответил, три ответил...сорвался и на кричал. Т.е. не вытерпел натиска. Терпение, терпение и еще раз терпение :)

Тут еще важен момент когда терпим и не происходит непротивление злу.
Тут уже происходит не терпимось, а зависимость от неправильных действий других. Это важное и существенное различие. И совсем не легко избавиться от такой зависимости.

Kim K. 27.11.2007 14:32

Ответ: Как воспитать в себе терпимость?
 
Цитата:

Сообщение от Восток (Сообщение 184848)
Цитата:

Но КАК? Что ИМЕННО нужно сделать чтобы вырастить терпимость? Что ИМЕННО нужно сделать, чтобы лишить корней нетерпимость? Это вопросы ПРАКТИКИ.
Конктретного действия.
А может быть Золушка права и Вы играете с нами в детскую игру "а вот и не так" Перечитал все посты два раза и подумал что здесь как бы всё есть. Хорошо а как вам такое: медитации на восход солнца, медитации на объёмные долготекущие мысли, медитация на рост деревьев....

НУ НАКОНЕЦ-то хоть один человек привел конкретные действия... я уже был думал, что не дождусь вообще :(

Восток, а теперь такой вопрос -- что из приведенного Вами Вы практикуете, и сколько времени выделяете на это ежедневно?

Виктор А. 27.11.2007 14:36

Ответ: Как воспитать в себе терпимость?
 
Цитата:

Сообщение от Татьяна Белан (Сообщение 184851)
Тут еще важен момент когда терпим и не происходит непротивление злу.
Тут уже происходит не терпимось, а зависимость от неправильных действий других. Это важное и существенное различие. И совсем не легко избавиться от такой зависимости.

Согласен. :)
На счет осуждения, изъять осуждение можно лишь совершая противоположное ему действие т.е. утверждением лучшего, но не осуждением плохих качеств.

Татьяна Белан 27.11.2007 14:37

Ответ: Как воспитать в себе терпимость?
 
Цитата:

Сообщение от Восток (Сообщение 184850)
Цитата:

Визуализация не совместима с Буддизмом потому что она есть порождение ума. Мы визуализируем чтото так, как это представляем... Буддизм (как и любая истинная религия) исследует реальность.
Исследуйте исследование и согласитесь.

Можно просто попробовать исследовать последствия медитации с визуализацией и медитации, суть которых, исследование реальности такой, какой она есть на самом деле от момента к моменту. Вот собственно и все.

Татьяна Белан 27.11.2007 14:40

Ответ: Как воспитать в себе терпимость?
 
Цитата:

Сообщение от floid (Сообщение 184853)
Цитата:

Сообщение от Татьяна Белан (Сообщение 184851)
Тут еще важен момент когда терпим и не происходит непротивление злу.
Тут уже происходит не терпимось, а зависимость от неправильных действий других. Это важное и существенное различие. И совсем не легко избавиться от такой зависимости.

Согласен. :)
На счет осуждения, изъять осуждение можно лишь совершая противоположное ему действие т.е. утверждением лучшего, но не осуждением плохих качеств.

А как Вы будете среди невежд утверждать лучшее, если они того вообще не приемлят? Тут только самим надо расти. Но как это нелегко, подать лучший пример...
P.s. это просто мысли вслух, ни к кому конкретно не относящиеся.

:)

Восток 27.11.2007 14:47

Ответ: Как воспитать в себе терпимость?
 
Цитата:

Цитата:

Сообщение от Kim K. (Сообщение 184852)
НУ НАКОНЕЦ-то хоть один человек привел конкретные действия... я уже был думал, что не дождусь вообще :(

Восток, а теперь такой вопрос -- что из приведенного Вами Вы практикуете, и сколько времени выделяете на это ежедневно?


Жизнь у меня сейчас беспорядочная и боюсь что скоро не смогу сесть в лотос. Но постоянно медитация на долготекущие мысли. Если кто не знает поясню. Есть мысли например в разговоре, споре, бытовые они занимают примерно промежуток от секунды до нескольких. И есть мысли которые по сравнению с этими маленькими подобны подводным океанским течениям. Их трудно визуализировать и по началу их наблюдаешь по следствиям, теряешь сам объект медитации. Если подключаешся к этому уровню мысли то сначала теряешь возможность как то правильно описывать видимое - нет понятий соответствующих. Кстати постоянно приходится ловить себя на нетерпении и гневе. Тогда размышления, созерцание происходящего внутри - образы, мотивы, калейдоскоп побуждений, мыслей. Как бы не очень то их и глушишь директивами, но основной противник - корень проблемы -ТАЕТ под светом наблюдения.

Кайвасату 27.11.2007 15:02

Ответ: Медитация Випассана
 
Цитата:

Сообщение от Восток (Сообщение 184844)
Нет не согласен - скорее ближе Махаяна. Ваджраяна имеет некоторые так скажем спорные, и острые моменты, которые сами по себе ближе к хинаяне по моему мнению.

Ваджрраяна включает в себя махаяну, более того, как бы вырастает из неё. Там нет противоречий, читайте первоисточники и мнния почтенных буддийских просветленных. Если Вам не нравится это слово, то называйте это Тибетским Буддизмом...

Цитата:

Вообще же привязывать буддизм к АЙ?
А Будду-Майтрейу куда спрячите? :p

Виктор А. 27.11.2007 15:02

Ответ: Как воспитать в себе терпимость?
 
В общем для того чтобы избавится от любого отрицательного качества нужно:
1. Осознать его присутствие.
2. Понять причину его существования.
3. Прийти к выводу что причина в отсутствии контроля над собой (своим умом)
4. Пытаться контролировать свой ум.
Контроль над своим умом нужно начинать с полной концентрации на одном объекте.

Kim K. 27.11.2007 15:15

Ответ: Как воспитать в себе терпимость?
 
Цитата:

Сообщение от Восток (Сообщение 184857)
...корень проблемы -ТАЕТ под светом наблюдения.

...Но стоит ослабить внимание, как из корня уже не ростки, а сосны целые... "колосятся")))
Восток, мысль была моя с которой я шел с Випассы в том, чтоб дать немного больше понять практику.
На форуме много людей рассуждают о терпимости -- но нетерпимы.
Много рассуждают о любви, но не любят.
Много рассуждает о практике, но не практикует.
На вопрос -- что есть практика, не могут привести конкретных действий, которые надо делать. Ну и что тут сказать?
Что мне повезло больше, потому что страданий было больше?
Так скажут -- выпячиваешься))))

А как объяснить, что час в день минимум выделить надо на практику? 1/24 -- на то, что наиглавнейшее... 0,041 процента))
Но нет, будут с кожи вон лезть, чтоб доказать -- "АЙ -- практическое руководство", а потом еще больше будут напрягаться, чтоб доказать, что практиковать можно "от возможности к возможности", по мере того, как жизнь бьет.
Водитель доказывает, что учиться водить машину на аварийных ситуациях -- ок) Мятина там, пробоина тут, вся машина (сознание) изувечена (изранено) -- ерунда)) главное, что я АЙ читаю и считаю ее практическим наставлением.
:)
что тут еще скажешь?

Kim K. 27.11.2007 15:17

Ответ: Как воспитать в себе терпимость?
 
Цитата:

Сообщение от floid (Сообщение 184863)
В общем для того чтобы избавится от любого отрицательного качества нужно:
1. Осознать его присутствие.
2. Понять причину его существования.
3. Прийти к выводу что причина в отсутствии контроля над собой (своим умом)
4. Пытаться контролировать свой ум.
Контроль над своим умом нужно начинать с полной концентрации на одном объекте.

Общие слова... КАК ИМЕННО осознать его присутствие?
Как именно следить, не возникает ли оно?
Как именно пытаться контролировать свой ум? (счет, пранаяма, что именно?)

Я ведь прошу описания конкретных действий... то что можно взять и сделать.
Пример:
улыбнись -- конкретное действие

Слович 27.11.2007 15:20

Ответ: Как воспитать в себе терпимость?
 
Цитата:

Сообщение от Kim K. (Сообщение 184865)
Я ведь прошу описания конкретных действий... то что можно взять и сделать.
Пример:
улыбнись -- конкретное действие

Мысль - главное действие.

Kim K. 27.11.2007 15:24

Ответ: Как воспитать в себе терпимость?
 
Такур, ты лично контролируешь свою мысль?

Слович 27.11.2007 15:27

Ответ: Как воспитать в себе терпимость?
 
Цитата:

Сообщение от Kim K. (Сообщение 184867)
Такур, ты лично контролируешь свою мысль?

В меру способностей.

Kim K. 27.11.2007 15:37

Ответ: Как воспитать в себе терпимость?
 
На каком протяжении у тебя получается контролировать свою мысль?

Кайвасату 27.11.2007 15:39

Ответ: Как воспитать в себе терпимость?
 
Цитата:

Сообщение от Kim K. (Сообщение 184845)
Кайвасату -- вопрос: я чувствую гнев. Приведи указание из АЙ что мне делать

Я не буду больше приводить ответов, это пустое занятие. Как ребенок может вечно задавать поврос "почему?" на каждый последующий ответ, так и тут не вижу смысла продолжать, если эфект был показан на хотя бы одном, произвольно выбранном тобой примере. Остальное - это борьба с собственным сомнением.

Цитата:

Визуализация не совместима с Буддизмом потому что она есть порождение ума. Мы визуализируем чтото так, как это представляем... Буддизм (как и любая истинная религия) исследует реальность.
Считаешь ли ты, что достаточно изучил буддизм, чтобы делать такие утверждения? ;)
Согласно первым суттам дхаммапады всё есть порождение ума, не означает ли, что всё несовместимо с буддизмом? ;)
Приведи, пожалуйста, слова Будды, которые бы говорили, что его учение не имеет ничеог общего с визуализацией ;) Таковых не будет.
Когда люди становятся буддистами - принимают обет прибежища трех драгоценностей, то наставник говорит им визуализировать его в образе того или иного буддийского божества, представить, как слова из его рта исходят светом и входят в тело ученика, наполяют его.... Нет никакой визуализации? ;) Знакомо ли тебе, что такое учение Тантры в Буддизме? Почти каждая тантра включает в себя визуализационные практики. В Калачакра-тантре они особенно сложны, т.к. нужно визуализировать целый дворец с многими божествами. Даже не в тантре есть визуализации, напрмер в уже упоминаемом мной учении о Шаматхе - одной из самых простых реализаций в Буддизме.
Визуализация имеет отношение к истинному учению. Когда в Агни-йоге говорится об образе Учителя в сердце, то как выполнишь это?
Можно, конечно, пытаться сказать, что это просто есть некое ощущение, но если ты действительно пробовал это сделать и будешь честен с собой, то поймешь, что сделать это не визуализируя никакого образа невозможно.
Я понимаю твои рассуждения относительно реальности и образов. Но вседь с позиции буддизма, как в прочим и квантовой физики, всё окружающее является лишь образами, не является реальностью. Наш мозг не далает различия между тем, что он видит посредством глаз и тем, что он представляет себе с закрытыми глазами. В обоих случаях активизируются одни и те же отделы коры головного мозга, что было экспериментально установлено. Этим свойством ума уже давно пользуется то же НЛП, успешно использующее визуализации в терапевтическо-психологических целях. Возникает вопрос: кто же видит - глаз или мозг? или кто? Все феномены в сути пусты - учит буддизм. Как ты понимаешь одно из основных положений Буддизма о пустотности ума? Ум не имеет никакого места пребывания, времени... То, что ты видишь вокруг себя - не большая реальность, чем то, что ты визуализируешь. При этом упражнение в визуализиции - это упражнение ума по сосредоточнению, по умению его созидать, концентрироваться в одной точке. Без умения сосредотачивать свой ум ты не достигнешь ни одного значимого посвящения и вообще врядли сможешь управлять собой, ведь это по сути и есть умение управлять собой.
Кстати сосредоточение на дыхании направлено на достижение того же самого эфекта. Но попробуй закрыть глаза и продолжить своё осознанное дыхание более 10 минут. Уверен, что твой ум не один раз отвлечется и будет пытаться спрыгнуть с этого объекта сосредоточение - с дыхания. При этом закрытые глаза побуждают нас обострить остальные чувства - слух, ощущения... но их проще игнорировать (собрав всё внимание на дыхании), чем движения ещё не покорного ментального проводника, которое начнется уже через несколько минут. Мысли будут лезть в голову, самые разные и никак не дадут возможность без перерыва сохранить внимание на дыхании, а без внимания какая же осознанность, ведь получается, что в этот момент ты осознаешь другое явление. И мысли при этом будут ведь в том числе и с мыслеобразами... Если ты можешь заставить себя не создавать мыслеобразы, то ты уже Будда ;) Визуализация или создание мыслеобразов - это естественная функция ума, которой мы либо будем верно пользоаться и развивать это умение, либо наш ум не будет нам подконтролен.

Kim K. 27.11.2007 15:43

Ответ: Как воспитать в себе терпимость?
 
Ну вот, ты сравнил меня с ребенком)) для меня это большая честь.
А ответ такой -- в АЙ нет указаний, как развивать терпимость или верность или любовь, но есть умозаключения, которые ты сам сделал по этому поводу.

И это так. Но другое более важно -- сделав те или иные умозаключения, практикуешь ли ты их (слышу -- да!) а сколько в день? (как получится, зависит от обстоятельств) а правильно ли это (...)

Кайвасату 27.11.2007 15:53

Ответ: Как воспитать в себе терпимость?
 
Цитата:

Сообщение от Kim K. (Сообщение 184852)
Цитата:

Сообщение от Восток (Сообщение 184848)
Цитата:

Но КАК? Что ИМЕННО нужно сделать чтобы вырастить терпимость? Что ИМЕННО нужно сделать, чтобы лишить корней нетерпимость? Это вопросы ПРАКТИКИ.
Конктретного действия.
А может быть Золушка права и Вы играете с нами в детскую игру "а вот и не так" Перечитал все посты два раза и подумал что здесь как бы всё есть. Хорошо а как вам такое: медитации на восход солнца, медитации на объёмные долготекущие мысли, медитация на рост деревьев....

НУ НАКОНЕЦ-то хоть один человек привел конкретные действия... я уже был думал, что не дождусь вообще :(

:shock: Я в шоке ;). Извини, но я считаю, что тыт тут конкретно предвзят (ну либо я тупо ничего не понимаю). Когда тебе приводят конкретные действия - найти в человеке лучшее, не осуждать, не спорить, то ты называешь их общими фразами без конкретики, а когда приводят расплывчатые общие направления, то ты называешь их полной конкретикой. Какая же тут конкретика? "Медитация на восход солнца" - это не более конкретное наставление чем "не допускай в себе нетерпимости"! что такое медитация? Как её делать? Что именно делать? Как сесть, что думать и т.д. и т.п... :-#

Kim K. 27.11.2007 15:54

Ответ: Как воспитать в себе терпимость?
 
А теперь, как я и обещал, конкретное указание, как развивать терпимость:
делая чтолибо:
-- читая АЙ
-- работая на работе
-- работая дома
-- изучая свое тело
-- осознавая свое дыхание
-- ...
нужно:
+полностью концентрировать ум на этом процессе (ничего противоречащего АЙ? ничего)
+понимать, что ум имеет свойство отвлечения на другие объекты
+осознавать что отвлечение произошло (сколько из нас АЙ читали, а ум на другое отвлекался, и АЙ мы читали вполглаза? да все, и я в том числе)
+ понимать, что отвлекаться -- свойство ума
+ понимать глупость раздражения
+ наблюдать раздражение, если оно произошло (да, это раздражение, оно произошло. Но ничто не вечно, и сейчас оно пройдет. Вот, оно проходит. Вот, оно прошло)
+ возвращать ум к поставленной задаче -- терпеливо и настойчиво
+практиковать указанное как минимум 1 час в день

Друзья форумчане -- есть ли в приведенном методе чтото, противоречащее АЙ?

Kim K. 27.11.2007 15:55

Ответ: Как воспитать в себе терпимость?
 
Цитата:

Сообщение от Кайвасату (Сообщение 184872)
:shock: Я в шоке ;)

Кайвасату, а знал бы ты как я в шоке)))
Ну и что, оба мы в шоке, это факт.
Будем наблюдать шок и осознавать, как он сменяется спокойствием.
Просто, что человек медитирует по 20мин в день, я могу поверить, а вот что даже 20 мин каждый день без перерыва ты проводишь иская в людях положительные качества -- не могу...
уж прости

Юрий Ганков 27.11.2007 16:03

Ответ: Как воспитать в себе терпимость?
 
Цитата:

Сообщение от Kim K. (Сообщение 184865)
Цитата:

Сообщение от floid (Сообщение 184863)
В общем для того чтобы избавится от любого отрицательного качества нужно:
1. Осознать его присутствие.
2. Понять причину его существования.
3. Прийти к выводу что причина в отсутствии контроля над собой (своим умом)
4. Пытаться контролировать свой ум.
Контроль над своим умом нужно начинать с полной концентрации на одном объекте.

Общие слова... КАК ИМЕННО осознать его присутствие?
Как именно следить, не возникает ли оно?
Как именно пытаться контролировать свой ум? (счет, пранаяма, что именно?)

Я ведь прошу описания конкретных действий... то что можно взять и сделать.
Пример:
улыбнись -- конкретное действие

Мне думается, что осознать присутствие отрицательного качества или возникновение отрицательного чувства не сложно. Я например зная свои проблемы с раздражением всегда остро чувствую, как оно поднимается и всегда осознаю, что нужно действовать. Тогда применяю метод наблюдения со стороны, разделяюсь с раздраженным телом и смотрю на него со стороны, дистанцируюсь от него и понимаю, что это там не я, что я здесь сторонний наблюдатель за низшим собой с его качеством и чувством.

Очень хорошо, что Восток упомянул о медитации на мысль объемную или большую мысль. Я для себя взял этому другое название тренировка на уход от дискретного мышления на непрерывное мышление. Мы мыслим дискретно и если записать за собой свои мысли, то такая чехарда получается. Вот я и пытаюсь. Самое важное, что лучшие моменты непрерывного мышления получаются даже не в медитациях а именно в обсуждении вопросов. Иногда так ровно и спокойно начинает течь мысль, что ее приходится искусственно разбивать на предложения, ворд начинает ругаться на длинные предложения. Когда читаешь тему, когда обдумываешь, когда пишешь ответы.

А медитация предполагает освобождения от мыслей, не то, чтобы начинать во время медитации тренировать и нарабатывать качество или пытаться освободиться от чувства конкретного.. При медитации освободжаются от всех чувств, очищают сознание. Ведь для этого нужны Пранаяма и Пратьяхара. А развивать качество или контроль над чувством можно только в действии, в общении. Тебе сказали, а ты стерпел, тебе грубят, а ты контролируешь себя, свои чувства, эмоции и для этого не впадаем в транс. Все наши качества мы нарабатываем в жизненных ситуациях и в общении. А то может случиться, что медитируешь и спокоен, а после окончания медитации вливаешься в жизнь и сталкиваешься с человеком, с которым нужно общаться и именно в общении контролировать себя. ...Я скорее всего не в том направлении рассуждаю.....но я стараюсь понять, что вы имеете в виду относительно этой школы...

Kim K. 27.11.2007 16:14

Ответ: Как воспитать в себе терпимость?
 
Сотрудник, чувствуя, мы осознаем уже следствия.
Когда вспышка гнева почувствована, остается лишь подавлять гнев, что неверно и пагубно.
Лишь очень большая и кропотливая (есст. ежедневная) практика может помочь наблюдать такие сильные эмоции, как гнев или страсть

Кайвасату 27.11.2007 16:32

Ответ: Как воспитать в себе терпимость?
 
Цитата:

Сообщение от Kim K. (Сообщение 184871)
Ну вот, ты сравнил меня с ребенком)) для меня это большая честь.

Я лишь привел пример, т.к. обычно именно дети чаще всего задают вопрос "почему?". Честь или не честь зависит от того, какой был побудительный мотив. Если ребенок любознателен - это это одно, но если задает вопросы, не желая на самом деле получать ответы на них, то это другое ;)
Цитата:

А ответ такой -- в АЙ нет указаний, как развивать терпимость
Есть и они были тебе предоставлены. Ты можешь их отрицать или не отрицать.
Цитата:

но есть умозаключения, которые ты сам сделал по этому поводу.
Это утверждение всегда остается обоюдоприменимым.

Цитата:

И это так. Но другое более важно -- сделав те или иные умозаключения, практикуешь ли ты их (слышу -- да!)
Нет, я даже представить не могу, как можно "практиковать умозаключения" :razz:
Цитата:

а сколько в день? (как получится, зависит от обстоятельств) а правильно ли это (...)
Оставь заботы обо мне мне :cool:

Kim K. 27.11.2007 16:44

Ответ: Как воспитать в себе терпимость?
 
http://forum.roerich.info/showthread...880#post184880
http://forum.roerich.info/showthread...873#post184873

Истина в истине
Ум в уме
Чувства в чувствах...

и все -- в изучении себя.
Ежедневно.
Кропотливо.
Насточиво.
...
Терпеливо.

Каждый день.
Каждый день.
Каждый день.

ПРАКТИКА
AUM

Кайвасату 27.11.2007 17:09

Ответ: Как воспитать в себе терпимость?
 
Цитата:

Сообщение от Kim K. (Сообщение 184876)
Лишь очень большая и кропотливая (есст. ежедневная) практика может помочь наблюдать такие сильные эмоции, как гнев или страсть

Каждодневная практика должна помочь избавиться от гнева и страстей, а не помочь наблюдать за ними :D

Кайвасату 27.11.2007 17:14

Ответ: Как воспитать в себе терпимость?
 
Цитата:

Сообщение от Kim K. (Сообщение 184874)
Цитата:

Сообщение от Кайвасату (Сообщение 184872)
:shock: Я в шоке ;)

Кайвасату, а знал бы ты как я в шоке)))

Ну я как бы образно :D

Цитата:

Просто, что человек медитирует по 20мин в день, я могу поверить, а вот что даже 20 мин каждый день без перерыва ты проводишь иская в людях положительные качества -- не могу...
уж прости
1) Ну ладно, было 15 минут... больше было не на предмет поиска положительных качеств в людях :D
2) вот ты разделяешь эти две вещи "медитировал" и "искал в людях позитивные качества". Я это не разделяю. Есть медитация и есть её объект. Объектом медитации может быть в том числе и поиск положительного в других людях.

Виктор А. 27.11.2007 17:16

Ответ: Как воспитать в себе терпимость?
 
Цитата:

Сообщение от Kim K. (Сообщение 184865)
Цитата:

Сообщение от floid (Сообщение 184863)
В общем для того чтобы избавится от любого отрицательного качества нужно:
1. Осознать его присутствие.
2. Понять причину его существования.
3. Прийти к выводу что причина в отсутствии контроля над собой (своим умом)
4. Пытаться контролировать свой ум.
Контроль над своим умом нужно начинать с полной концентрации на одном объекте.

Общие слова... КАК ИМЕННО осознать его присутствие?
Как именно следить, не возникает ли оно?
Как именно пытаться контролировать свой ум? (счет, пранаяма, что именно?)

Я ведь прошу описания конкретных действий... то что можно взять и сделать.
Пример:
улыбнись -- конкретное действие

Да это я так пытался подвести все к выводу о пользе медитаций))
Но что-то кривова-то вышло...У вас лучше получилось..))

Кайвасату 27.11.2007 17:38

Ответ: Как воспитать в себе терпимость?
 
Цитата:

Сообщение от Kim K. (Сообщение 184873)
А теперь, как я и обещал, конкретное указание, как развивать терпимость:
....
Друзья форумчане -- есть ли в приведенном методе чтото, противоречащее АЙ?

А Где ж тут про развитие терпимости? :D Про раздражение что-то, про концентрацию...
И, взяв с тебя пример, где же тут конкретика? Ну возникло раздражение, ну смотрим мы на него, а как мы сможем вернуться к объекту концентрации? Гидэ инструкции? Как на этот объект вообще настроиться?...

ЗЫ Я понимаю, о чем ты говоришь. Это всё правильно (в отношении практики, а не АЙ ;)). Так же очень советую тебе ознакомиться с буддийской практикой Шаматхи. Там все те же самые вопросы и техники о том, как именно смочь не отвлекать разум от объекта, как бороться с ошибками и что в какое время делать. Я прослушал подробные наставления о Шамадхе Геше Тинлея Джампо (при желании могу выслать тебе запись лекций; можешь так же прочитать в Ламриме, но там не будет расширительных пояснений, хотя всё и будет изложено в полном объеме), так вот там множество нюансов. Могу предварительно сказать только, что если тупо пытаться с самого начала просто как можно дольше держать концентрацию на объекте (пытться делать это 1 час и более), то это не будет способствовать продвижению практики и отнимет для достижения цели гораздо больше времени (ну т.е. польза хоть какая-то будет в любм случае, но в этом случае она будет минимальна). А как делать правильно, почему начинать с малого времени, почему выбирать небольшой и очень знакомй объект медитации - всё это можешь постичь в наставлениях буддийских мастеров по Шаматхе.

Восток 27.11.2007 18:31

Ответ: Медитация Випассана
 
Цитата:

Цитата:

Сообщение от Кайвасату (Сообщение 184862)
Цитата:

Сообщение от Восток (Сообщение 184844)
Нет не согласен - скорее ближе Махаяна. Ваджраяна имеет некоторые так скажем спорные, и острые моменты, которые сами по себе ближе к хинаяне по моему мнению.

Ваджрраяна включает в себя махаяну, более того, как бы вырастает из неё. Там нет противоречий, читайте первоисточники и мнния почтенных буддийских просветленных. Если Вам не нравится это слово, то называйте это Тибетским Буддизмом...

Цитата:

Вообще же привязывать буддизм к АЙ?
А Будду-Майтрейу куда спрячите? :p


Майтрейю поставлю возле Христа, рядом Мохаммада, и всех троих перекрещу в Агни-йоги:D:D:D. Кстати если следовать таким логическим линиям, то Мохаммад был.... иудеем с прогрессивными христианскими взглядами. Но в целом я с вами согласен. Глупо спорить так как я считаю всё это одним Учением с разными этническими и временными, опять же качественными(чур не кидаться помидорами!!!!) манифестациями. А насчёт буддийских просветлённых, так некоторые из них вообще утверждают, что разделение на колесницы есть потеря целостности и первородной чистоты учения, и с ним в общем я также согласен. Вообще рад стольким буддистам сразу. Как дома.

Dar 27.11.2007 19:10

Ответ: Как воспитать в себе терпимость?
 
Вот Сакта послушай..
Ты занялся ритмами, дыханием и т.д.(как я понял)
и так все просто.. вот конкретные действия и вот результат..

к примеру..
хорошая практика для успокоения допустим дыхание..
и инструкция соответствующая..(например)
вдох-выдох.. вдох 5 секунд, выдох 10 сек, длинный вдох, пауза и т.д.
это конкретная Видимая Практика.. с помощью дыхния что-то
регулировать в себе.. в толстых книгах по этому поводу перечислено
много чего..
или взять допустим Хатха-йогу.. где есть множество поз и каждая из них выполняет какую-то функцию.. например улучшенеи работы
кишечника, печени, мозга и т.д.
то же практика!..

а как же быть в той области где чувства?...
допустим любовь..(чувство)..
любовь к родным, матери и т.д.
можно ли практиковать какие-то упражнения
развивающие любовь?

кстати такие упражнения полагаю можно отнести
к механике, другими словами искусственным,
а не естественным.. а как АЙ к этому относится ты в курсе..

думаю тут ошибочность подхода..
попытка перенести свои представления о практике,
(ну скажем дыхания) на практику АЙ..

мне кажется тут все гораздо проще..
"практика АЙ" означает применение в жизни тех
советов и указаний которые даны в АЙ...
например "не сквернословить"..
вот и не сквернословь жизни... вот тебе и практика..:D

вспомни как в "Джентельменах удачи" перетаскивали
ночью батареи отопления..
сперва было дано указание не материться и т.д.
и как это выглядело на практике?..
"Этот нехороший человек, Алибаба Алибабаевич..." и т.д.

Вряд ли практика терпимости означает набор определенных
действий каждодневное выполнение которых
повышает терпимость..
(хотя придумать можно конечно, но это будет искусственно :cool:)

Элайя 27.11.2007 20:20

Ответ: Как воспитать в себе терпимость?
 
Совет дать, конечно, можно, но для каждого ученика жизнь преподносит индивидуальные задачи и условия для обретения каких-либо качеств. Как только ученик загорится желанием приобрести то или иное качество, появляются условия, возможности обрести его. Нужно только быть наблюдательным и старательным. Ведь каждый человек по-своему подходит к уроку.

Владимир Чернявский 27.11.2007 20:45

Ответ: Медитация Випассана
 
Цитата:

Сообщение от Kim K. (Сообщение 184790)
Приведены общие фразы философского характера. Это действительно так -- терпимость -- хорошо, и ее надо воспитывать. Я согласен.
НО вопрос звучит так: что КОНКРЕТНО для этого нужно сделать...

Цитата:

Агни Йога, 557 ...Кто-то говорит, что Учение слишком общо, кто-то находит Учение утомительным, но укромное Учение распространяется самыми неожиданными путями...

Мир Огненный ч.1, 399 ...Люди часто негодуют на Заветы Учения — почему книга не дает окончательных формул? Но такое требование доказывает незнание Основ. Завет дает точное направление и зажигает Огни по всему пути труда. Можно двигаться по этим Огням. Можно находить уже космически назревшие решения; можно слушать точные намеки, но собрать эту мозаику должен дух добровольно.
То, что Вы не можете в приведенных цитатах найти конкретного действия - это нормально. Мне кажется, что многие проходят этот этап. Со временем при усердии произойдет как бы "включение" и Вы, на старый взгляд, в самых общих рассуждениях будете видеть конкретный Указ.
Процесс движения по пути Агни Йоги идет определенными этапами, каждый из которых заканчивается осознаванием и вмещением определенных основ.
Например, сознание соизмеримости и канона "Господом твоим" уже могут существенно продвинуть в освоение такого качества как терпение. А осознавание Дальних Миров и бесконечности жизни, и осознание препятствий как ресурсов - могут сделать терпение далеко выше "среднего".
При этом в Агни Йоге есть и указания на конкретные психотехники. Например, визуализация образа Учителя. Или, вот, к примеру:
Цитата:

Сердце, 233 Можно почти остановить сердце. Можно произвести многие психофизиологические действия, но если спросите — как поступить сейчас? скажу — отпустите сердце кверху. Представьте себе сердце, как бы в чаше с пламенем возносящимся.
или вот:
Цитата:

Агни Йога, 123 ...Так наблюдайте течение событий, как бы с вершины башни считаете стада овец.
Чем не визуализация? Таких моментов множество в мозаике наставлений.

Владимир Чернявский 27.11.2007 20:50

Ответ: Как воспитать в себе терпимость?
 
Цитата:

Сообщение от Kim K. (Сообщение 184873)
...нужно:
+полностью концентрировать ум на этом процессе (ничего противоречащего АЙ? ничего)
+понимать, что ум имеет свойство отвлечения на другие объекты
+осознавать что отвлечение произошло (сколько из нас АЙ читали, а ум на другое отвлекался, и АЙ мы читали вполглаза? да все, и я в том числе)
+ понимать, что отвлекаться -- свойство ума
+ понимать глупость раздражения
+ наблюдать раздражение, если оно произошло (да, это раздражение, оно произошло. Но ничто не вечно, и сейчас оно пройдет. Вот, оно проходит. Вот, оно прошло)
+ возвращать ум к поставленной задаче -- терпеливо и настойчиво
+практиковать указанное как минимум 1 час в день

Друзья форумчане -- есть ли в приведенном методе чтото, противоречащее АЙ?

Лично я не вижу в подобном упражнении ничего плохого.
Агни Йога говорит, что нужно установить суровый контроль над мышлением. Подобная практика осознавания может помочь в таком контроле, а так же - распознавании собственной мотивации.

Пандора 27.11.2007 21:04

Ответ: Как воспитать в себе терпимость?
 
Цитата:

Сообщение от Kim K. (Сообщение 184873)
-- ...
нужно:
.............
+практиковать указанное как минимум 1 час в день

Цитата:

Сообщение от Kim K. (Сообщение 184873)

...
Терпеливо.

Каждый день.
Каждый день.
Каждый день.

Знаешь, не для оскорбления твоих чувств пишу, мне очень хочется сказать, чтобы дать нам то, что выделила как цитаты не нужно было играть в игру "мышонок и куча нянек"
"Нет, твой голос не хорош, слишком тихо (громко) ты поешь.
Стала петь мышонку кошка :"Баю бай, усни мой крошка"
========================================
Пока ты готовился к курсам и проходил их, ты дал кучу информации на тему Випассаны для тех, кто может захотеть ее использовать в своей жизни , но при этом может не захотеть проходить курсы.
Мне понравилось те книги, ссылки на которые ты приводил, понравилась книга об умении отдыхать между вдохом и выдохом, как жить не уставая. Эти знания великолепны.
Но то твое давление :"Ве сюда, бегом, прыжками!! И срочно медитировать как я это воспринимаю и хочу" вызвало неприятие. Я не сижу в медитации то время, которое тебе хочется, но по утрам , когда пью кофе, то "раскидываю уши" и слушаю форумчан. Потом смотрю на облака и пытаюсь понимать знаки заоблачные. И многое другое, но по секунде, по мыслефразе, по волне тепла конкретному человеку. Поэтому призыв "медитировать 1 час" вызывает у меня раздражение, я не хочу снова попасть в очередную секту. Я ими сыта по уши.
Хочешь медитировать час в сутки, так медитируй, а других не заставляй.
Все. Выдохлась. Обиды на тебя больше нет.
Удачи тебе в твоем не легком труде.! :-)

Кайвасату 27.11.2007 21:58

Ответ: Медитация Випассана
 
Цитата:

Сообщение от Восток (Сообщение 184895)
Кстати если следовать таким логическим линиям, то Мохаммад был.... иудеем с прогрессивными христианскими взглядами.

Ну, если Вы в курсе, то по сути он и был христианином изначально и именно его желание очистить христианство от ложных наностных идей и его молитвы об этом привели к появлению ислама.

Цитата:

А насчёт буддийских просветлённых, так некоторые из них вообще утверждают, что разделение на колесницы есть потеря целостности и первородной чистоты учения, и с ним в общем я также согласен
Да, например одним из таких безпрекословных авторитетов был Падмасамбхава, утверждавший отсутствие проитворечий между колесницами.

Цитата:

вообще рад стольким буддистам сразу. Как дома.
Реализуйте приверженность Сангхе ;)

Восток 27.11.2007 23:04

Ответ: Медитация Випассана
 
Цитата:

Цитата:

Цитата:

Сообщение от Кайвасату (Сообщение 184941)
Цитата:

Сообщение от Восток (Сообщение 184895)
Кстати если следовать таким логическим линиям, то Мохаммад был.... иудеем с прогрессивными христианскими взглядами.

Ну, если Вы в курсе, то по сути он и был христианином изначально и именно его желание очистить христианство от ложных наностных идей и его молитвы об этом привели к появлению ислама.



Иногда я своих друзей мусульман этим огорошиваю - тем, что доказываю что Мохаммад был иудей, вываливаю сразу кучу фактов начиная с шапочек(похожи правда? пейсов только не хватет) и халал, и обрезание... Потом если спорят достаю Коран... Думаю такое вообще многим полезно. А по Учению вообще необходимо всё это говорить народу. И особенно благодарен КимК. за начатую и важную тему с ПРАВИЛЬНЫМ вектором. О стольком нужно уметь сказать, и столько встречается всевозможных ЛИЧНОСТНЫХ языков, систем распознавания и мышления... Ведь и учение не раз это повторяет. Но намного удобней сидеть на холме теорий и аксиом, и насколько труднее ПРАКТИЧЕСКИ начать просто беседовать с теми кто рядом. Поэтому если шоки возникают здесь то как быть там, не в окружении худо-бедно понимающих о чём речь а в жесткой реальности. Так что ещё раз спасибо всем и КимК за хороший урок, и нужные слова.

Selen 29.11.2007 18:38

Ответ: Как воспитать в себе терпимость?
 
…ну что Ким К? Почитал я твои мыслизмы на тему… и понял что ты похоже немного понял.

Похоже ты упорно не видишь различия между терпимостью и терпением.
Я вот очень терпимый человек, но в то же самое время грешен нетерпением, но поскольку тебе надобно о терпимости… то я тебя малость здесь поучу… ну а ты тренируй своё терпение… да, да, именно терпение, а не терпимость… ну это я думаю ты потом поймешь о чем это я.

Вот ты скажи дорогой товарищ - когда лев после сытого обеда сладко дремлет а его львята от избытка детской энергии ради игры начинают ползать по его морде… ты наверное видел как у него иногда подергивается верхняя губа пытаясь обнажить клыки? – я думаю ты это видел.

Спрашивается – вот ведь явно видно что товарищ лев демонстрирует и раздражение (обнажение клыка) и терпение (остается в той же позе). Так вот спрашивается – какая сила заставляет губу вверх тянуться чтобы клык обнажить? – правильно, это ярость. Только это ярость первой степени.
А был бы товарищ лев голодный ярость была бы большей степени, потому что раздражение было бы большей степени, потому как чувствительность была бы большей степени.
Иногда говорят – глянь какой чел терпеливый да нераздражительный – а приглядишься так на поверку оказывается что он просто упрямый, а упрямый потому что просто тупой, а тупой потому что просто равнодушный, а равнодушный просто потому что бесчувственный.

Короче… я хочу сказать что терпение и раздражение связаны одной цепью воедино и являются как бы сторонами одной медали а это значит что они взаимообусловлены и обратно пропорциональны.
Кстати, ярость и трусость также являются такой же парой, а это значит что все эти парочки как-то взаимосвязаны. Вот трус, например, может являть очень завидное терпение, а его истязатель – непомерное раздражение. Но как бы там ни было всё это есть животные материи, хотя наравне с естественным процессом взаимоперетекания ибо они взаимообусловлены и обратно пропорциональны, могут эти крайности питаться и от других энергий как скажем терпение от терпимости, хотя если быть совсем точным то терпимость не питает терпение а просто не позволяет терпению отступать и сворачиваться под натиском раздражения.

Кстати, с нетерпением бороться просто – понижаешь важность и утверждаешь непрерывность… и всё. Нетерпение от спешки (равно и обратное), а спешка от желания достичь цели, а желание достичь цели от желания потом откинуться и отдохнуть и расслабиться… а вот это как раз и нехорошо в глазах АЙ.

Да, терпение можно мыслью контролировать, взращивать и лелеять.
А вот с терпимостью так просто не получится.
Довожу до твоего сведения – терпимость имеет место только там где имеет место взаимодействие между живыми существами (ну и конечно духовными). Ну право, о какой терпимости к препятствию (скажем, при любой работе) может идти речь? – правильно, здесь имеет место быть только терпение.

И вот еще один момент принципиальный - наши взаимоотношения с внешним миром могут иметь два вида принципиальных следствий:
1) Когда внешний мир устремляется на нас, и мы вынуждены ему противостать. При этом будут порождаться следствия определенного рода, например, упрямство, терпение, непреклонность, изворотливость…
2) Когда же мы устремляемся в атаку, мы ощутим на себе сопротивление внешнего мира и следствие для нас выразится в качествах другого рода - упорство, терпимость, настойчивость, гибкость…

Я обращаю внимание на различную природу вроде бы схожих понятий: упрямство – упорство, терпение – терпимость, любопытство – любознательность и т.д. В этом принципиальная разница обороны и нападения. Находясь в обороне, пусть даже успешной, ты никогда не продвинешься вперед, и не будешь чувствовать себя хозяином своей судьбы, ибо хозяином будет тот, который будет контролировать твои пути вовне твоей крепости.

Так вот о терпимости – ТЕРПИМОСТЬ МОЖНО ЯВЛЯТЬ ТОЛЬКО В ГОСТЯХ а это значит что если ты хочешь тренировать терпимость то отправляйся в путь и будь ПРИХОДЯЩИМ.
Вот скажем в инетпространстве достаточно уже понастроено духовных бастионов , то бишь форумов, так или иначе но сопряженных хоть какими-то гранями с Учением АЙ. Вот тебе и практика – обволакивай их своей любовью, снисхождением, вмещением (но про себя)… говори по сознанию (Господом твоим)… проводи линию более длинную…

Кстати, частным случаем этого может быть даже и общение в рамках этого (да и любого) форума – когда автор открывает тему то он тем самым ставит себя в статус хозяина домоседа, а хозяин домосед может работать только с энергией терпение-раздражение. если он имеет уже терпимость то она позволит ему легче являть терпение. А вот гости приходящие как раз то и могут свою терпимость потренировать, хотя чаще являют животное. Сам знаешь что это так ибо ты и сам такой же не раз был.
Но опять же… чтобы хозяину-домоседу мочь правильно являть терпение он уже до того должен где-то походить да поблуждать чтоб терпимость в себе увидеть. А если этого не было, то и нет никакой у вас терпимости господа авторы, модераторы и супостаты. Если работаете по принципу – осуждам-наказам – то разве это не есть животная ценность? – правильно, оно самое и есть.

…ну надеюсь Ким К ты что-то да понял…не зря я все-таки старался

Kim K. 29.11.2007 20:33

Ответ: Как воспитать в себе терпимость?
 
Цитата:

Сообщение от Золушка (Сообщение 184922)
...

Есть 1 способ делать и
1 000...000 способов объяснить, почему делать чтото не надо.
Я тебе говорил уже: "Золушка, иди себе с миром". Повторяю снова: "Золушка, иди себе с миром".
Если этот путь не для тебя -- иди своим.
АЙ призывает к осознаванию каждого момента, не я. Кто осознает каждый момент, не умея осознавать своих мыслей -- пусть обманывается дальше. Я могу указать на это, но заставлять никого не собирался.
Я как раз собирался уходить с форума, именно чтоб практиковать)) когда поднялся весь этот шум вокруг Випассаны.
Как только шум уляжется, я уйду, оставив каждого своей карме

Пандора 29.11.2007 23:20

Ответ: Как воспитать в себе терпимость?
 
Цитата:

Сообщение от Kim K. (Сообщение 185231)
Цитата:

Сообщение от Золушка (Сообщение 184922)
...

Есть 1 способ делать и
1 000...000 способов объяснить, почему делать чтото не надо.
Я тебе говорил уже: "Золушка, иди себе с миром". Повторяю снова: "Золушка, иди себе с миром".
Если этот путь не для тебя -- иди своим.
АЙ призывает к осознаванию каждого момента, не я. Кто осознает каждый момент, не умея осознавать своих мыслей -- пусть обманывается дальше. Я могу указать на это, но заставлять никого не собирался.
Я как раз собирался уходить с форума, именно чтоб практиковать)) когда поднялся весь этот шум вокруг Випассаны.
Как только шум уляжется, я уйду, оставив каждого своей карме

Да я вообще-то и топаю своим путем.
А шум вокруг Випассаны ты сам и поднял. Точнее твоя привычка жить на всю планету и в форумах.
Если бы ты собирался уходить с форума, либо ушел бы как Истин, либо как все остальные- тихо, незаметно для остальных тут бесперерывно тусующихся. И заметили бы только год спустя. не раньше.
А то, что ты тут оставишь каждого своей карме, так и ты свою пожнешь. Каждый пожинает только то, что сам посеял.
так что и сам топай с миром , иди, иди, иди. С миром.

Субхеча 30.11.2007 03:54

Ответ: Как воспитать в себе терпимость?
 
Цитата:

Сообщение от Kim K. (Сообщение 184704)
как мне воспитать в себе терпимость.

Может быть поможет осознание?
Ошибки людей только следствие малой развитости, и со временем у каждого их будет все меньше и меньше.
Когда то каждый возможно делал то от чего теперь пришел бы в ужас, так и тот кто сейчас ошибаеться со временем вознесется.
Стоит помнить что так же как и мы видим ошибки других, другие более совершенные видят ошибки нас самих. Стоит помнить о нашей общьности, тогда терпимость не будет нужна, будет только желание помочь, всегда и везде.

Kim K. 30.11.2007 11:00

Ответ: Как воспитать в себе терпимость?
 
Цитата:

Сообщение от Субхеча (Сообщение 185264)
Цитата:

Сообщение от Kim K. (Сообщение 184704)
как мне воспитать в себе терпимость.

Может быть поможет осознание?
...

Об этом -- все мои посты, вызвавшие такое неприятие.
Основное пояснение, какое я только мог привести, я привел тут http://forum.roerich.info/showthread...179#post185179

Kim K. 30.11.2007 11:03

Ответ: Как воспитать в себе терпимость?
 
....удалил...

Золушка -- желаю тебе Мира в уме, Мира в чувствах, Мира в теле.
ПУсть все твои действия будут исполнены Мира

Kim K. 30.11.2007 11:09

Ответ: Как воспитать в себе терпимость?
 
Золушка, я только что понял, что ты пыталась уязвить меня в самость, обвиняя в том, что я слишком демонстративно ухожу-не-ухожу и что жизнь свою выставляю на всеобщее обозрение:) :) :)
Спасибо тебе большое))))
я надеюсь, ты поймешь за что

Я перечитал свой пред. пост тебе и увидел, что я тоже тебя пытался уязвить в самость)))))))))))))))))) как мы с тобой похожи!!!)))
я удалил свою попытку уязвить тебя в самость)

я надеюсь, в конце-концов мы все кое-что поймем :)

Пандора 30.11.2007 11:15

Ответ: Как воспитать в себе терпимость?
 
Цитата:

Сообщение от Kim K. (Сообщение 185324)
Золушка, ты приходишь в мои последние темы, только чтоб указать (весьма эмоционально): то не то, это не эдак, на просьбу обосновать свои слова отвечаешь что если я хочу, то пусть и обосновывать буду сам)))) на что получаешь пожелание мира) потом снова приходишь, снова в чем-то обвиняешь, пытаешься устроить сеансы психоанализа, на что снова получаешь пожелание мира. Снова приходишь, находишь новые обвинения))))
Я так понимаю, тебе очень не хватает мира)

Золушка -- желаю тебе Мира в уме, Мира в чувствах, Мира в теле.
ПУсть все твои действия будут исполнены Мира

Ну, прихожу я не только в твои темы , причем прихожу как раз с миром и попыткой общаться, понимая, что после курсов ускоренного развития твое восприятие изменилось.
Насчет эмоций- ты чувствуешь не мои. Потому что до самого последнего поста, именно я писала тебе довольно дружелюбно.
Мне не хватает мира в седце? Да, а тебе его хватает? Почему ты ни разу не откликнулся именно с миром в сердце? Сеансы психоанализа как раз я не устраиваю, потому что мне сейчас интересно совсем другое. И если бы ты хоть немного настроился на меня , то понял бы что именно я пыталась тебе сказать.
Так что можешь прекращать свои исреики из-за того, что я (ах!) приходила в твои темы, потому что у меня своих вдоволь, но не на всепланетное чтиво.
Учись жить в радости.

Kim K. 30.11.2007 11:21

Ответ: Как воспитать в себе терпимость?
 
Золушка, ты от дружелюбия пыталась меня в самость бить? ;)
Ты от дружелюбия называешь мои посты истериками?

Перечитай, Золушка http://forum.roerich.info/showthread...325#post185325

Пандора 30.11.2007 11:43

Ответ: Как воспитать в себе терпимость?
 
Цитата:

Сообщение от Kim K. (Сообщение 185329)
Золушка, ты от дружелюбия пыталась меня в самость бить? ;)
]

Я тебя в самость не била, а только сказала, что после курсов она выползает.
Да, твои посты и есть истерика. Причем самая настоящая.
Но, Мне уже надоело присутствовать в твоей теме.
Забудь обо мне ладно?
Надолго забудь.
Ушла с миром, который ты не захотел увидеть.

Kim K. 30.11.2007 11:59

Ответ: Как воспитать в себе терпимость?
 
Золушка, если я тебя чем-то обидел, прости.
Давай попросим друг у дурга прощения, и так растанемся -- так ведь будет лучше


Часовой пояс GMT +3, время: 18:17.