Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей

Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей (http://forum.roerich.info/index.php)
-   Осознание красоты спасет Мир (http://forum.roerich.info/forumdisplay.php?f=9)
-   -   Гора Сэн-Виктор (http://forum.roerich.info/showthread.php?t=294)

Редна Ли 17.10.2003 12:01

Гора Сэн-Виктор
 






Гора Сэн-Виктор, Юг Франции, недалеко от Марселя и совсем рядом с небольшим городком Экс-Ан-Прованс. Для тех мест гора довольно знаменитая. Особенно она известна тем, что её часто изображал на своих картинах Поль Сезанн, так-как он большУю часть своей жизни прожил в Экс-Ан-Прованс:



Ничего таинственного и шибко интересного там нет, просто я там несколько раз был, вот и интересно поделиться впечатлениями :D

ллр 17.10.2003 12:34

Re: Гора Сэн-Виктор
 
Цитата:

Сообщение от A_Sofin
Гора Сэн-Виктор, Юг Франции, недалеко от Марселя и совсем рядом с небольшим городком Экс-Ан-Прованс. Для тех мест гора довольно знаменитая. Особенно она известна тем, что её часто изображал на своих картинах Поль Сезанн, так-как он большУю часть своей жизни прожил в Экс-Ан-Прованс:



Ничего таинственного и шибко интересного там нет, просто я там несколько раз был, вот и интересно поделиться впечатлениями :D

А почему такое название?

Редна Ли 17.10.2003 12:42

Re: Гора Сэн-Виктор
 
Цитата:

Сообщение от ллр
А почему такое название?

Не знаю :oops: Там на вершине большой каменный крест стоит. Святой Виктор, как я понимаю был католическим святым, и жил где-то в тех краях, так как там много мест, связанных с его именем. Очень трудно там без знания французского что-то узнать :( Французы терпеть не могут говорить по английски :wink:

Владимир Чернявский 17.10.2003 12:42

Re: Гора Сэн-Виктор
 
Цитата:

Сообщение от ллр
А почему такое название?

Здравствуйте, Людмила Романовна! Думаю в честь святого Виктора :)

ллр 17.10.2003 12:54

Re: Гора Сэн-Виктор
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский
Цитата:

Сообщение от ллр
А почему такое название?

Здравствуйте, Людмила Романовна! Думаю в честь святого Виктора :)

Здравствуйте, Владимир. Так только по тому, что он был ? Тогда можно о нем поподробнее?

Владимир Чернявский 17.10.2003 13:01

Re: Гора Сэн-Виктор
 
Цитата:

Сообщение от ллр
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский
Цитата:

Сообщение от ллр
А почему такое название?

Здравствуйте, Людмила Романовна! Думаю в честь святого Виктора :)

Здравствуйте, Владимир. Так только по тому, что он был ? Тогда можно о нем поподробнее?

Наверное, надо смотреть здесь:

http://www.fatheralexander.org/bookl...or_stefnda.htm

ллр 17.10.2003 13:16

Re: Гора Сэн-Виктор
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский
Цитата:

Сообщение от ллр
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский
Цитата:

Сообщение от ллр
А почему такое название?

Здравствуйте, Людмила Романовна! Думаю в честь святого Виктора :)

Здравствуйте, Владимир. Так только по тому, что он был ? Тогда можно о нем поподробнее?

Наверное, надо смотреть здесь:

http://www.fatheralexander.org/bookl...or_stefnda.htm

Спасибо, Александр, Владимир. Впечатляет.

Редна Ли 17.10.2003 15:29

Святая Женевьева
 
Попытался найти информацию о святом Викторе, но наткнулся на информацию о святой Женевьеве. Так как я где-то читал, что это одно из воплощений Елены Ивановны Рерих, то думаю, кому-то будет интересно познакомиться с ее жизнеописанием раз уж о Франции заговорили:
http://la-france-orthodoxe.net/ru/sviat/?p=genevieve



А связь вот какая оказывается: приход Божьей Матери и Св. Женевьевы находится на улице Сен-Виктор :)

Константин 17.10.2003 18:09

Re: Святая Женевьева
 
Интересный и весьма поучительный отрывок жития Святой Женевьевы:

Цитата:

"Едва святая поселилась в Лютеции, как ее поразил страшный, подобный общему параличу, недуг, причинявший ей большие страдания. Три дня пролежала она, бледная и недвижимая, и ее считали умершей. Но когда она пришла в себя, то рассказала своей крестной матери, что ангел водил ее в места блаженства праведных, и она видела отчасти то, что приготовил Господь любящим Его: “Блаженства эти таковы, что неверные не поверили бы мне, если бы я стала их описывать”. "
Что большинству современных христиан (считающих себя таковыми) - страшный недуг, то в Индии - кумбхака - самадхи, - величайшее из наслаждений ...
Поучительно ...

Вера 18.10.2003 04:27

Re: Гора Сэн-Виктор
 
Цитата:

Сообщение от A_Sofin






Гора Сэн-Виктор, Юг Франции, недалеко от Марселя и совсем рядом с небольшим городком Экс-Ан-Прованс. Для тех мест гора довольно знаменитая. Особенно она известна тем, что её часто изображал на своих картинах Поль Сезанн, так-как он большУю часть своей жизни прожил в Экс-Ан-Прованс:



Ничего таинственного и шибко интересного там нет, просто я там несколько раз был, вот и интересно поделиться впечатлениями :D



Когла мы забрались на гору солнце было в зените, а вокруг него радуга. Красота!
В те годы я часто видела радугу. Наверное радуга что- то значит......

ллр 19.10.2003 09:40

Re: Святая Женевьева
 
Цитата:

Сообщение от A_Sofin
Попытался найти информацию о святом Викторе, но наткнулся на информацию о святой Женевьеве. Так как я где-то читал, что это одно из воплощений Елены Ивановны Рерих, то думаю, кому-то будет интересно познакомиться с ее жизнеописанием раз уж о Франции заговорили:
http://la-france-orthodoxe.net/ru/sviat/?p=genevieve



А связь вот какая оказывается: приход Божьей Матери и Св. Женевьевы находится на улице Сен-Виктор :)

Вот здорово ! Саша, а вы в очередной поездке можете там побывать?
А Женевьева -это по русски Елена ?

Редна Ли 20.10.2003 08:50

Re: Святая Женевьева
 
Цитата:

Сообщение от ллр
Вот здорово ! Саша, а вы в очередной поездке можете там побывать?

Уже нет :cry: Я туда ездил, когда во французской фирме работал. Сейчас я в другой работаю.

Цитата:

Сообщение от ллр
А Женевьева -это по русски Елена ?

Не думаю. По православному это имя звучит Геновефа, это уж ни как не Елена :wink:

ллр 20.10.2003 09:05

Re: Святая Женевьева
 
Цитата:

Сообщение от A_Sofin
Цитата:

Сообщение от ллр
Вот здорово ! Саша, а вы в очередной поездке можете там побывать?

Уже нет :cry: Я туда ездил, когда во французской фирме работал. Сейчас я в другой работаю.

Цитата:

Сообщение от ллр
А Женевьева -это по русски Елена ?

Не думаю. По православному это имя звучит Геновефа, это уж ни как не Елена :wink:

Жаль.

Редна Ли 21.10.2003 10:10

Нотр-Дам
 
Раз уж разговор пошел о Франции, захотелось сказать о самых привлекательных для меня местах Парижа. Таких местах, куда хочется придти снова и снова. Мне кажется, что там энергетика какая-то особенная. Одно из таких мест, это всем известный Нотр-Дам де Пари:


EE 21.10.2003 10:34

Александр, это Вы фотографировали?

Редна Ли 21.10.2003 10:36

Цитата:

Сообщение от EE
Александр, это Вы фотографировали?

Нет, все французские фотографии я беру с других сайтов.

EE 21.10.2003 10:44

Цитата:

Сообщение от A_Sofin
Нет, все французские фотографии я беру с других сайтов.

Но у Ваших фото тоже отличное качество. Вы работаете с цифровой техникой?

Редна Ли 21.10.2003 10:58

Цитата:

Сообщение от EE
Вы работаете с цифровой техникой?

Нет, это мне пока не доступно :( У меня простые фотоаппараты, оставшиеся от отца по наследству.

EE 21.10.2003 11:03

Вот я тоже жду, когда подешевеет цифровая камера. :roll: Качество, без сомнения выше.

Владимир Чернявский 21.10.2003 11:08

Цитата:

Сообщение от A_Sofin
Цитата:

Сообщение от EE
Вы работаете с цифровой техникой?

Нет, это мне пока не доступно :( У меня простые фотоаппараты, оставшиеся от отца по наследству.

А... в студенчестве я тоже увлекался черно-белой фотографией на старенько ФЭДе. Один раз облазил весь ЮБК (местами с риском для жизни), а стал проявлять - оказалось в спешке неправильно пленку вставил :)

Редна Ли 21.10.2003 11:22

Цитата:

Сообщение от EE
Вот я тоже жду, когда подешевеет цифровая камера. :roll: Качество, без сомнения выше.

Хорошее качество только у дорогих профессиональных камер. И еще, мне кажется, что цифра хуже передает энергетику, чем химия. Мы это уже когда-то обсуждали сдесь.

Bodhi 21.10.2003 16:59

Re: Нотр-Дам
 
Цитата:

Сообщение от A_Sofin
Раз уж разговор пошел о Франции, захотелось сказать о самых привлекательных для меня местах Парижа. Таких местах, куда хочется придти снова и снова. Мне кажется, что там энергетика какая-то особенная. Одно из таких мест, это всем известный Нотр-Дам де Пари:

Признаюсь Вам, я не была в Париже!
Но с этой фотографией он стал мне как-то ближе.
О Нотр-Дам! Таинственность и сладость!
Уже одно названье навевает... радость
от встречи с тайною.

Спасибо за прекрасные фотографии.
С уважением, Бодхи.


Часовой пояс GMT +3, время: 08:01.