Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей

Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей (http://forum.roerich.info/index.php)
-   Рериховское движение (http://forum.roerich.info/forumdisplay.php?f=12)
-   -   Не пей, Иванушка, козлёночком станешь. (http://forum.roerich.info/showthread.php?t=234)

Бросин Александр 14.09.2003 05:47

Не пей, Иванушка, козлёночком станешь.
 
Говорила нам Елена Ивановна: "Не пейте, братцы, мутной водицы самости (саморазвития-самоспасения), козлятами станенете. Не послушались....
И аромат уже есть. Соответствующий.
Не гудит форум от напряжённого вопроса ЧТО ДЕЛАТЬ? Чем помочь Родной Земле когда Армагеддон на дворе.
Для этого надо "через голову перевернуться" и начать не о себе думать.
Готовы? Готовы отринуть себя?
Кто?
Назовитесь!

Igor Prolis 14.09.2003 20:32

Re: Не пей, Иванушка, козлёночком станешь.
 
Цитата:

Сообщение от Бросин Александр
Кто?
Назовитесь!

Я! :)

Бросин Александр 15.09.2003 00:45

Дорогой Игорь,
прежде , чем приступить к обсуждению конкретных совместных действий необходимо "сверить часы".

1. Экономические, политические и идеологические процессы в России и Украине - построение общества по западному образцу, ведут к разобщению наших людей, разрушению их душ, стимулируют их низменные потребности.
2. Государство должно строиться на иных - Христианских принципах, способствующих единению и развитию высоких человеческих качеств. Это государство переходного периода от капитализма к социализму. Суть его - кооперация во всех сферах деятельности. План устройства такого государства изложен в общих чертах в последних работах Ленина. Есть современные разработки этого плана.
3. В обществе отсутствует понимание этих двух главных истин.

Следовательно мы обязаны прежде всего донести эти истины до наших людей.

Согласны ли Вы с этим?

Michael 15.09.2003 10:00

[quote]
Цитата:

Сообщение от Бросин Александр
Дорогой Игорь,
прежде , чем приступить к обсуждению конкретных совместных действий необходимо "сверить часы".

...
Цитата:

2. Государство должно строиться на иных - Христианских принципах, способствующих единению и развитию высоких человеческих качеств. Это государство переходного периода от капитализма к социализму. Суть его - кооперация во всех сферах деятельности. План устройства такого государства изложен в общих чертах в последних работах Ленина. Есть современные разработки этого плана.
Не факт, что будет именно социализм :wink:
Обшина - да!

Цитата:

3. В обществе отсутствует понимание этих двух главных истин.

Следовательно мы обязаны прежде всего донести эти истины до наших людей.

Согласны ли Вы с этим?
Не совсем. В обществе многие понимают деструктивное воздействие Запада (п1).

Если же действовать как вы предлагаете, то это будет что-то a la КПРФ. А как конкретно вы предполагаете строить социализм?

Также- почему именно на христианских принципах?
Ведь Россия и Украина - многоконфессиональные страны.
Наверно стоит говорить об общечеловеческих ценностях, культуре и т.д.

Поэтому, на мой взгляд, гораздо перспективнее знакомить людей с Основами (превоплощение, карма и т.д.) и повышать свой и других культурный уровень и т.п.. Ведь для водительства, которое вы предлагаете нужно много чего...и прежде всего, от самогО водителя.

Igor Prolis 15.09.2003 13:22

необходимо "сверить часы"
 
Цитата:

Сообщение от Бросин Александр
Согласны ли Вы с этим?

Частично.

Цитата:

Сообщение от Бросин Александр
1. Экономические, политические и идеологические процессы в России и Украине - построение общества по западному образцу, ведут к разобщению наших людей, разрушению их душ, стимулируют их низменные потребности.

Люди сами выбрали этот путь, они сами же должны захотеть его изменить, и, главное, - быть к нему готовы.

Цитата:

Сообщение от Бросин Александр
2. Государство должно строиться на иных - Христианских принципах, способствующих единению и развитию высоких человеческих качеств. Это государство переходного периода от капитализма к социализму. Суть его - кооперация во всех сферах деятельности. План устройства такого государства изложен в общих чертах в последних работах Ленина. Есть современные разработки этого плана.
3. В обществе отсутствует понимание этих двух главных истин.

В обществе отсутствует желание их понять.

Цитата:

Сообщение от Бросин Александр
Следовательно мы обязаны прежде всего донести эти истины до наших людей.

Не думаю, что мы обязаны что-либо доносить тем, кто не хочет это принять. :(

Бросин Александр 16.09.2003 08:56

К сожалению, Игорь и Михаил тоже, проблема акробатического этюда оказалась неразрешенной.
Да и часы заржавели.

Прщайте

Igor Prolis 16.09.2003 11:38

часы заржавели
 
Цитата:

Сообщение от Бросин Александр
К сожалению, Игорь и Михаил тоже, проблема акробатического этюда оказалась неразрешенной.

Это плохо?

Цитата:

Сообщение от Бросин Александр
Да и часы заржавели.

А они нужны?

Цитата:

Сообщение от Бросин Александр
Прщайте

Вы от кого хотите уйти?

arjunah 16.09.2003 11:52

Знаете, на все эти бессмысленные призывы - а вы готовы что-нибудь сделать для Общего Блага? всегда хочется ответить - а вы готовы вести?
А если нет, то зачем сотрясать воздух бессмысленными криками?

Kay Ziatz 16.09.2003 12:20

Как ответил Иванушка - имидж ничто, жажда всё!

Если рассуждать согласно марксизму, то общественный строй зависит от уровня производительных сил, а они не отличаются у нас от тех, что в странах капитализма, а если отличаются, то в худшую сторону.

Я бы, конечно, Маркса поправил и сказал бы, что строй зависит от уровня сознания. А он развивается медленно, эонами. Несколько тысяч лет понадобилось на рабовладельческий строй, потом тысяча - на феодальный. Только недавно по историческим меркам начался капитализм. Потому единственный путь для нас как раз самосовершенствование. Блаватская где-то указывала, что нельзя ничего изменить, пока люди те же самые. И именно поэтому провалился коммунизм.

EE 16.09.2003 21:19

Цитата:

Сообщение от Kay Ziatz
...Я бы, конечно, Маркса поправил и сказал бы, что строй зависит от уровня сознания...

Здравствуйте Kay! Вы не помните, кто из классиков писал о революционной ситуации "Верхи не могут, а низы не хотят" ? По-моему это в какой-то мере отражает состояние сознания.

Владимир Чернявский 17.09.2003 07:36

Цитата:

Сообщение от Kay Ziatz
Если рассуждать согласно марксизму, то общественный строй зависит от уровня производительных сил, а они не отличаются у нас от тех, что в странах капитализма, а если отличаются, то в худшую сторону.

Не совсем так. Ключевым понятием именно Маркса является "отчуждение" - это и состояние сознания, и социума в целом (включая и производство). Для изменения (массового) сознания должны быть созданы определнные социальные условия (которые зависят в том числе и от производительных сил).
Не случайно же буддисты считают за благо родиться именно в определенных (благоприятных - хорошей стране, хорошей семье и т.д. ) соц. условиях. Наверное будет благим делом создавать такие условия, подходя сознательно к историческому процессу.

Цитата:

Сообщение от Kay Ziatz
Я бы, конечно, Маркса поправил и сказал бы, что строй зависит от уровня сознания. А он развивается медленно, эонами. Несколько тысяч лет понадобилось на рабовладельческий строй, потом тысяча - на феодальный. Только недавно по историческим меркам начался капитализм. Потому единственный путь для нас как раз самосовершенствование. Блаватская где-то указывала, что нельзя ничего изменить, пока люди те же самые. И именно поэтому провалился коммунизм.

В отличии от рабовладельческого строя, на сегодня мы еще имеем возможность осмысливать исторический процесс, и тем самым влиять на него.
Кстати, описывая исторический процесс в терминах социальных строев, Вы как раз придерживаетесь методологии Маркса, ибо понятие "строй" определяется именно состоянием производительных сил. :)

Michael 17.09.2003 09:35

Цитата:

Сообщение от Kay Ziatz
Я бы, конечно, Маркса поправил и сказал бы, что строй зависит от уровня сознания. А он развивается медленно, эонами. Несколько тысяч лет понадобилось на рабовладельческий строй, потом тысяча - на феодальный. Только недавно по историческим меркам начался капитализм. Потому единственный путь для нас как раз самосовершенствование. Блаватская где-то указывала, что нельзя ничего изменить, пока люди те же самые. И именно поэтому провалился коммунизм.

Да, все в сознании.
При подготовке к очередному семинару по Учению нашелся параграф из Граней, может он чем-то поможет.

Г.А.Й. 6.161. (Май 24). Людям надо так много дать, но еще так мало подготовлены. Что же подготовит их к моменту Прихода? Жизнь. Не только вас, но и всех жизнь готовит к этому планетному событию. ...

ecolog 18.09.2003 05:17

Одни говорят что надо заниматься самосовершенствованием. Другие – долой самость, все на Общее Благо! Третьи говорят, что истина посередине. Четвертые их отрицают и говорят, что одно от другого неразрывно. Пятые, что люди не готовы. Шестые, мало ли, что не готовы, мы знаем, и мы их приведем. Спрашивают: «Кто МЫ?». Все молчат.
Спрашивают: «Куда?». Молчание.
Спрашивают: «Что конкретно надо делать?». Молчание. Но делать надо. Начинают усиленно придумывать. И ведь делают. Потом оказывается, что лучше бы не делали. Но виноватыми оказываются как всегда ОНИ. Это ОНИ не то и не так делали.
А если нет ответа на вопрос, может быть и вопроса такого не существует?
Когда же настанет то время, когда слова будут не нужны? Вот энергии освободиться.

EE 18.09.2003 21:18

Цитата:

Сообщение от ecolog
... А если нет ответа на вопрос, может быть и вопроса такого не существует? ...

Здравствуйте Андрей!

Думаю все же есть простой вопрос: "Что делать?" :)

И есть простой ответ: "Друзья! Четыре камня положите в основание действий ваших. Первый - почитание Иерархии. Второй - сознание единения. Третий - сознание соизмеримости. Четвертый - применение канона "Господом твоим". (АЙ, Озарение) :shock:

ecolog 19.09.2003 05:00

Цитата:

Сообщение от EE
Цитата:

Сообщение от ecolog
... А если нет ответа на вопрос, может быть и вопроса такого не существует? ...

Здравствуйте Андрей!

Думаю все же есть простой вопрос: "Что делать?" :)

И есть простой ответ: "Друзья! Четыре камня положите в основание действий ваших. Первый - почитание Иерархии. Второй - сознание единения. Третий - сознание соизмеримости. Четвертый - применение канона "Господом твоим". (АЙ, Озарение) :shock:

Здравствуйте Евгений!

«в основание действий»
Ведь действия, на первых порах, могут быть теми же самыми. В начале должно измениться качество тех же самых, ежедневных наших действий. Пересмотреть их с позиции этих же четырех принципов. Это касается как отдельного человека, так и обществ. Далее произойдет естественный отбор действий. И уже естественным путем, изнутри придет потребность в других действиях.

Вот такое у меня складывается, на сегодняшний момент, мнение.

Владимир Чернявский 19.09.2003 07:57

Цитата:

Сообщение от ecolog
«в основание действий»
Ведь действия, на первых порах, могут быть теми же самыми.


"Осознание соизмеримости"
по-моему как раз должно привести к переосмыслению (а может и смене) деятельности.
Например, проведение выставок репродукций, когда вокруг гибнут сотнями произведения искусства (и в том числе - оригиналы этих репродукций) - соизмеримо ли для цели спасения культурных ценностей :?:

EE 19.09.2003 09:09

Цитата:

Сообщение от ecolog
... Ведь действия, на первых порах, могут быть теми же самыми. В начале должно измениться качество тех же самых, ежедневных наших действий. Пересмотреть их с позиции этих же четырех принципов. Это касается как отдельного человека, так и обществ. Далее произойдет естественный отбор действий. И уже естественным путем, изнутри придет потребность в других действиях.

Вот такое у меня складывается, на сегодняшний момент, мнение.

Андрей, Вы совершенно правы. Но самая большая трудность - это ежеминутно помнить об этих простых правилах. Вот тогда встает следующий самый трудный вопрос. Как удержать сознание?

EE 19.09.2003 09:21

Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский
... сознание соизмеримости" [/b]по-моему как раз должно привести к переосмыслению (а может и смене) деятельности ...

Думаю, что правила должны применяться только все вместе. Но задумываясь над каждым можно прдти к Вашему выводу, что произойдет и смена деятельности и всей жизни. Но это должно происходить только осознанно. :idea:
Рассматривая конкретно, думаю, что если человеку нравиться проводить выставки репродукций и эти репродукции качественные, и делает он это с любовью. Почему нет? А если, он это делает потому что, такое действие, по его мнению, приводит к улучшению культуры, то, на мой взгляд, оно мало изменяет личность человека. Но это лучше, чем если бы он впустую проводил время, например, у телевизора. :)

Владимир Чернявский 19.09.2003 09:31

Цитата:

Сообщение от EE
Цитата:

Сообщение от ecolog
... Ведь действия, на первых порах, могут быть теми же самыми. В начале должно измениться качество тех же самых, ежедневных наших действий. Пересмотреть их с позиции этих же четырех принципов. Это касается как отдельного человека, так и обществ. Далее произойдет естественный отбор действий. И уже естественным путем, изнутри придет потребность в других действиях.

Вот такое у меня складывается, на сегодняшний момент, мнение.

Андрей, Вы совершенно правы. Но самая большая трудность - это ежеминутно помнить об этих простых правилах. Вот тогда встает следующий самый трудный вопрос. Как удержать сознание?

Например, выбрать соизмеримую с задачами РО цель, взять на себя соизмеримую с задачами РО ответственность - это очень хорошо мобилизует и выстраивает сознание.

ллр 19.09.2003 09:37

Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский
Цитата:

Сообщение от ecolog
«в основание действий»
Ведь действия, на первых порах, могут быть теми же самыми.


"Осознание соизмеримости"
по-моему как раз должно привести к переосмыслению (а может и смене) деятельности.
Например, проведение выставок репродукций, когда вокруг гибнут сотнями произведения искусства (и в том числе - оригиналы этих репродукций) - соизмеримо ли для цели спасения культурных ценностей :?:

Мне думается, дело в том, что Евгений Евгеньевич привел цитату, в которой указаны Законы Духовные. Скажем, если рассматривать миры с позиции сверху-вниз(или изнутри- наружу), то духовные законы в нашем разуме притворяются в физические. Кто-то ощущает себя и живет по физическим законам, кто-то по духовным. Но нельзя ожидать от всех одинакового мироощущения. Поэтому "результат" целесообразности и соизмеримости, они разные для каждого человека. Для кого-то это норма, для кого-то это подвиг, а кто-то вообще не поймет, что от него требуют(ожидают). И иногда более ценны простые искрение действия на физическом плане обычного человека, чем поведение "ниже возможности" человека, который "духовно" видит больше. Потому что первый говорит то, что делает и делает то, что говорит. А второй говорит одно, а делает другое. Именно поэтому АЙ говорит, не осуждай,не сотрясай пространство, не ослабляй его еще больше, а поди и сделай лучше. И Канон "Господом твоим" , он самый первоначальный. Если бы только его помнить всегда !

Владимир Чернявский 19.09.2003 09:37

Цитата:

Сообщение от EE
Рассматривая конкретно, думаю, что если человеку нравиться проводить выставки репродукций и эти репродукции качественные, и делает он это с любовью. Почему нет?

Кто же сомневается в том, что это хорошо :?: Вопрос ведь в другом - соизмеримо ли это с окружающей ситуацией :?:
Например, соизмеримы ли балы и пышные приемы в то время, когда под окнами ютятся беспризорные и голодные дети :?:

Владимир Чернявский 19.09.2003 09:51

Цитата:

Сообщение от ллр
Мне думается, дело в том, что Евгений Евгеньевич привел цитату, в которой указаны Законы Духовные. Скажем, если рассматривать миры с позиции сверху-вниз(или изнутри- наружу), то духовные законы в нашем разуме притворяются в физические. Кто-то ощущает себя и живет по физическим законам, кто-то по духовным. Но нельзя ожидать от всех одинакового мироощущения. Поэтому "результат" целесообразности и соизмеримости, они разные для каждого человека. Для кого-то это норма, для кого-то это подвиг, а кто-то вообще не поймет, что от него требуют(ожидают).

В принципе об этом и речь. Проблема-то не в том, что каждый по своему понимает соизмеримость, а в том, что бы поступки наши были соизмеримы. Ведь, не ставится даже вопрос - "а соизмеримо ли то, что я делаю, тем целям, которым я себе поставил".

Michael 19.09.2003 10:02

Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский
Цитата:

Сообщение от EE
Рассматривая конкретно, думаю, что если человеку нравиться проводить выставки репродукций и эти репродукции качественные, и делает он это с любовью. Почему нет?

Кто же сомневается в том, что это хорошо :?: Вопрос ведь в другом - соизмеримо ли это с окружающей ситуацией :?:
Например, соизмеримы ли балы и пышные приемы в то время, когда под окнами ютятся беспризорные и голодные дети :?:

А что, из-за того, что пропадают произведения искусства нельзя проводить выставки репродукций?
Соизмеримость в том и состоит, чтоб действовать, разумно сочетая разные варианты. Ничто не мешает проводить выставки репродукций (ведь это, как правило картины Н.К. и С.Н.) и заботиться о других произведениях искусства. К тому же, каждый выбирает свое занятие сам, исходя из своих возможностей, ситуации, своего понимания и т.д.
В свое время в Новосибирске были обращения по инстанциям по вопросу сохранности картин Н.К. и С.Н. в картинной галерее.
Если заниматься этим вопросом в масштабах России, то ни на что другое не останется времени. Да и действенных рычагов воздействия не слишком много.

Ну а насчет балов и приемов - разве рериховцы их проводят?
В большинстве это довольно бедные люди.
Или вы призываете пикетировать балы? :?
По-моему, некоторые богатые и сами доходят до мысли о помощи бедным и т.д.

Или может Обществам прекратить культурную деятельность, изучение Учения, организовать приемники для животных и начать кормить всех бездомных собак и кошек?

Все же, каждый должен заниматься своим делом. Мы должны делать то, что никто другой кроме нас делать не может + все остальное, но в соизмеримости.

ллр 19.09.2003 10:19

Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский
Цитата:

Сообщение от ллр
Мне думается, дело в том, что Евгений Евгеньевич привел цитату, в которой указаны Законы Духовные. Скажем, если рассматривать миры с позиции сверху-вниз(или изнутри- наружу), то духовные законы в нашем разуме притворяются в физические. Кто-то ощущает себя и живет по физическим законам, кто-то по духовным. Но нельзя ожидать от всех одинакового мироощущения. Поэтому "результат" целесообразности и соизмеримости, они разные для каждого человека. Для кого-то это норма, для кого-то это подвиг, а кто-то вообще не поймет, что от него требуют(ожидают).

В принципе об этом и речь. Проблема-то не в том, что каждый по своему понимает соизмеримость, а в том, что бы поступки наши были соизмеримы. Ведь, не ставится даже вопрос - "а соизмеримо ли то, что я делаю, тем целям, которым я себе поставил".

Мне думается в соотношениях действий друг друга более более подходит канон "Господом твоим". Соизмерять, мне думается, надо более по "вертикали". Соответствует ли это более объемлющим задачам. Может быть задачам, которые поставили бы Учителя на данном этапе, то есть эволюционным задачам.

Владимир Чернявский 19.09.2003 10:25

Цитата:

Сообщение от Michael
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский
Цитата:

Сообщение от EE
Рассматривая конкретно, думаю, что если человеку нравиться проводить выставки репродукций и эти репродукции качественные, и делает он это с любовью. Почему нет?

Кто же сомневается в том, что это хорошо :?: Вопрос ведь в другом - соизмеримо ли это с окружающей ситуацией :?:
Например, соизмеримы ли балы и пышные приемы в то время, когда под окнами ютятся беспризорные и голодные дети :?:

А что, из-за того, что пропадают произведения искусства нельзя проводить выставки репродукций? Соизмеримость в том и состоит, чтоб действовать, разумно сочетая разные варианты. Ничто не мешает проводить выставки репродукций (ведь это, как правило картины Н.К. и С.Н.) и заботиться о других произведениях искусства.

В том-то и дело, что не будет ли соизмеримей вместо выставок репродукций картин спасать сами оригиналы :?:
Можно ли сочетать :?: Наверное можно. Но давайте подсчитаем сколько РО проведено выставок репродукций и сколько конкретных памятников культуры спасено :?: Соизмеримы ли эти цифры :?:


Цитата:

Сообщение от Michael
К тому же, каждый выбирает свое занятие сам, исходя из своих возможностей, ситуации, своего понимания и т.д.

Согласен. У каждого чувтство соизмеримости свое. Более того - каждый сам делает свой нравственный выбор.

Цитата:

Сообщение от Michael
Ну а насчет балов и приемов - разве рериховцы их проводят?
В большинстве это довольно бедные люди.
Или вы призываете пикетировать балы? :?
По-моему, некоторые богатые и сами доходят до мысли о помощи бедным и т.д.

Балы я как наглядный иллюстративный пример привел. :) Как вопиющую (по моему мнению, конечно) несоизмеримость. Подобных несоизмеримостей (более скрытых) по моему мнению масса.

Кстати, как Вы думаете, почему рериховцы, как Вы пишете, - "большинстве это довольно бедные люди".

Цитата:

Сообщение от Michael
Или может Обществам прекратить культурную деятельность, изучение Учения, организовать приемники для животных и начать кормить всех бездомных собак и кошек?

Что за странный вывод :?: :!:
Например, организация детских домов, народных школ, лечебниц, домов престарелых, производств и т.д. - поверьте не менее культурная деятельность и отличная возможность приложения Учения. В том числе и Вам как профессионалу в своем деле.

EE 19.09.2003 11:13

Цитата:

Сообщение от ллр
... Мне думается в соотношениях действий друг друга более более подходит канон "Господом твоим". Соизмерять, мне думается, надо более по "вертикали". Соответствует ли это более объемлющим задачам. Может быть задачам, которые поставили бы Учителя на данном этапе, то есть эволюционным задачам.

Людмила Романовна! Я глубоко убежден, что эти правила "работают" только все вместе и направлены на вовлечение человека в эволюционный процесс. Поэтому Вы ближе к Истине, когда говорите "по вертикали".

ecolog 19.09.2003 11:34

"Умное делание"
 
Цитата:

Сообщение от ЕЕ
Но самая большая трудность - это ежеминутно помнить об этих простых правилах. Вот тогда встает следующий самый трудный вопрос. Как удержать сознание?

Конечно, не ежеминутно, но ведь помним. Мы ведь еще не титаны духа. :)
Вопрос этот встает не впервые. Старцы советовали повторение молитв, умное делание и предстояние перед Богом.

"4.10.1939г. Добре, что ты упражняешься в Иисусовой молитве. Святые отцы молитву назвали царицей добродетелей, ибо она привлечет и прочия добродетели. Но, насколько она высока, настолько и труда большого требует. Преподобный Агафон говорит: "молитва до последнего издыхания сопряжена с трудом тяжкой борьбы".
Ты исполняешь по 100 и утром и вечером, довольно с тебя такого количества, только старайся исполнять со вниманием; но не смущайся, что у тебя при этом на сердце сухость, однако, понуждай себя; только внимание держи, как я тебе говорил в верхней части груди. На работе и при людях старайся умно предстоять перед Богом, т.е. иметь память Божью, что Он тут. Если больше тебя умиляют псалмы и акафисты - их читай, если время есть.
О непрестанной и умносердечной молитве, к которой ты стремишься, не дерзаем просить у Господа - такое состояние у очень немногих, едва ли обретешь из тысячи одного человека, сказал св. Исаак Сирский, и в такую духовную меру приходят по благодати божией за глубокое смирение. К теплоте сердечной не стремись - она приходит без нашего искания и ожидания; в молитве должен быть наш труд, а успех уже зависит от благодати, большаго не ищи и не горячись. В духовной жизни скачки не уместны, а требуется терпеливая постепенность. Ты еще юная телесно и духовно. Св. Листвичник пишет: "Раскрой у новоначального душу - и увидишь неправильность, желание у него непрестанной молитвы, всегдашней памяти смертной и совершенного безгневия, - такое состояние только совершенных". Признак молитвы в теплоте сердечной и в сокрушении сердца, …: "Господи Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй меня грешную", или другими словами можно молиться, как для тебя будет удобнее.
… Кто кого в чем осуждает, тот и сам в эти же грехи впадает, иначе и не бывает."

/Письма Валаамского старца (отца Иоанна).

И Агни Йога об этом много говорит. Можно, наверное, и выборку сделать. Но в этом вопросе имеются большие наработки православных святых и старцев.
Главное верить и стремиться. И все будет хорошо.

Владимир Чернявский 19.09.2003 11:46

Re: "Умное делание"
 
Цитата:

Сообщение от ecolog
И Агни Йога об этом много говорит. Можно, наверное, и выборку сделать.

Андрей, извините за оффтопик - не могли бы Вы действительно привести примеры как "Агни Йога об этом много говорит" :?: Эта тема обсуждалась ЗДЕСЬ Было бы не плохо продолжить. :idea:

ecolog 19.09.2003 11:52

"Умное делание2"
 
Владимир, спасибо за ссылку, ознакомлюсь.

ллр 19.09.2003 12:12

Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский
....Кстати, как Вы думаете, почему рериховцы, как Вы пишете, - "большинстве это довольно бедные люди".
.

Однажды в нашем городе проходила выставка картин одного провинциального художника, Владимира Листрового. Из города Арсеньева. Мне картины его понравились. Кроме картин, были фигурки из глины, очень забавные. Когда выставка закрывалась, мы собрались, чтобы с ним пообщаться. Он , немного смущаясь, рассказывал о своей семье, отце, братьях. Говорил, что вот организовал кооператив, потому что не любит просить. И теперь, даже сам художникам помогает. Рассказывал, как знакомые приятели уговорили его пойти с ними на Белуху( сам он к РД отношения не имеет) и как они мыкались в Казахстане, не было у него загран- паспорта. Я слушала его и думала. Вот на таких людях земля и держиться. Просить не любит. Потому и не беден. Не хочу нарисовать для всех одну картину, но...нам бы брать с таких пример. Очень скромен, не считает себя духовным человеком. Чудо, что за человек! И картины его очень добрые. Пейзажи.

Владимир Чернявский 19.09.2003 12:24

Цитата:

Сообщение от ллр
Говорил, что вот организовал кооператив, потому что не любит просить. И теперь, даже сам художникам помогает. Очень скромен, не считает себя духовным человеком.

Людмила :!: Так я именно об этом же. Вот реальный пример соизмеримости с нашей сегодняшней обстановкой.

ллр 19.09.2003 12:50

Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский
Цитата:

Сообщение от ллр
Говорил, что вот организовал кооператив, потому что не любит просить. И теперь, даже сам художникам помогает. Очень скромен, не считает себя духовным человеком.

Людмила :!: Так я именно об этом же. Вот реальный пример соизмеримости с нашей сегодняшней обстановкой.

Извините, Владимир, может я буду нетактичной. Я вот себя отношу к рериховскому движению при всех его недостатках. Но никак не пойму, а Вы из каких будете ? Не в обиду только. Чтобы соизмерять.

Владимир Чернявский 19.09.2003 12:54

Цитата:

Сообщение от ллр
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский
Цитата:

Сообщение от ллр
Говорил, что вот организовал кооператив, потому что не любит просить. И теперь, даже сам художникам помогает. Очень скромен, не считает себя духовным человеком.

Людмила :!: Так я именно об этом же. Вот реальный пример соизмеримости с нашей сегодняшней обстановкой.

Извините, Владимир, может я буду нетактичной. Я вот себя отношу к рериховскому движению при всех его недостатках. Но никак не пойму, а Вы из каких будете ? Не в обиду только. Чтобы соизмерять.

И я себя отношу к рериховскому движению при всех его недостатках. :)

ллр 19.09.2003 13:02

Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский
Цитата:

Сообщение от ллр
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский
Цитата:

Сообщение от ллр
Говорил, что вот организовал кооператив, потому что не любит просить. И теперь, даже сам художникам помогает. Очень скромен, не считает себя духовным человеком.

Людмила :!: Так я именно об этом же. Вот реальный пример соизмеримости с нашей сегодняшней обстановкой.

Извините, Владимир, может я буду нетактичной. Я вот себя отношу к рериховскому движению при всех его недостатках. Но никак не пойму, а Вы из каких будете ? Не в обиду только. Чтобы соизмерять.

И я себя отношу к рериховскому движению при всех его недостатках. :)

Очень приятно. Спасибо за ответ.

Владимир Чернявский 19.09.2003 13:06

Цитата:

Сообщение от ллр
Очень приятно. Спасибо за ответ.

Можно еще добавить - "при всех СВОИХ недостатках", для большего приятствия :)

ллр 19.09.2003 13:12

Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский
Цитата:

Сообщение от ллр
Очень приятно. Спасибо за ответ.

Можно еще добавить - "при всех СВОИХ недостатках", для большего приятствия :)

Уж в этом мы все преуспели. Чтоже тогда ждать от самого движения, мы же неотделимы от своей атмосферы !

Michael 19.09.2003 13:25

Цитата:

В том-то и дело, что не будет ли соизмеримей вместо выставок репродукций картин спасать сами оригиналы :?:
Можно ли сочетать :?: Наверное можно. Но давайте подсчитаем сколько РО проведено выставок репродукций и сколько конкретных памятников культуры спасено :?: Соизмеримы ли эти цифры :?:
Выставки репродукций очень полезны, да и число деятельных рериховцев не такое уж и большое. Тут ведь важно не распылять силы, поэтому речь о соизмеримости.

Цитата:

Согласен. У каждого чувтство соизмеримости свое. Более того - каждый сам делает свой нравственный выбор.
Да, и несет ответственность.

Цитата:

Кстати, как Вы думаете, почему рериховцы, как Вы пишете, - "большинстве это довольно бедные люди".
Среди моего окружения нет никого, кого можно назвать богатым и даже средним классом. Бизнесменов и бизнесвуманов тоже не наблюдаю. :)

Цитата:

Сообщение от Michael
Или может Обществам прекратить культурную деятельность, изучение Учения, организовать приемники для животных и начать кормить всех бездомных собак и кошек?

Цитата:

Что за странный вывод :?: :!:
Вовсе не странный. Ведь как можно есть самому, если за углом голодное животное и не одно?

Цитата:

Например, организация детских домов, народных школ, лечебниц, домов престарелых, производств и т.д. - поверьте не менее культурная деятельность и отличная возможность приложения Учения.
Может быть для кого-то, но не для всех. Сейчас чудовищный "недохват в людях", кажется так Е.И. писала.
Время для производств и т.д. придет позже, хотя кто-то может что-то делать уже сейчас, но вряд ли в описанных вами масштабах.

Цитата:

В том числе и Вам как профессионалу в своем деле.
У каждого своя дорога... Возможностей для приложения Учения в жизни у каждого достаточно...

Владимир Чернявский 19.09.2003 13:46

Цитата:

Сообщение от Michael
Выставки репродукций очень полезны, да и число деятельных рериховцев не такое уж и большое. Тут ведь важно не распылять силы, поэтому речь о соизмеримости.

Дык, я об этом же. Если ставим целью - защиту культурных ценностей - так зачем распылять силы на выставки :?: Будет ли это соизмеримо данной цели :?:

Цитата:

Сообщение от Michael
Цитата:

Кстати, как Вы думаете, почему рериховцы, как Вы пишете, - "большинстве это довольно бедные люди".
Среди моего окружения нет никого, кого можно назвать богатым и даже средним классом. Бизнесменов и бизнесвуманов тоже не наблюдаю. :)

Вот я и спрашиваю - почему так :?:

Цитата:

Сообщение от Michael
Цитата:

Сообщение от Michael
Или может Обществам прекратить культурную деятельность, изучение Учения, организовать приемники для животных и начать кормить всех бездомных собак и кошек?

Цитата:

Что за странный вывод :?: :!:
Вовсе не странный. Ведь как можно есть самому, если за углом голодное животное и не одно?

Тоже верно :) И как Вы решаете для себя эту нравственную дилемму :?:

Цитата:

Сообщение от Michael
Цитата:

Например, организация детских домов, народных школ, лечебниц, домов престарелых, производств и т.д. - поверьте не менее культурная деятельность и отличная возможность приложения Учения.
Может быть для кого-то, но не для всех. Сейчас чудовищный "недохват в людях", кажется так Е.И. писала.
Время для производств и т.д. придет позже, хотя кто-то может что-то делать уже сейчас, но вряд ли в описанных вами масштабах.

Так почему же не делается :?: В России сотни тысяч предприятий и почему лишь мизер из них принадлежат последователям Учения :?: Почему другие могут, а мы нет :?: Спрошу более - почему даже цели такой не ставится :?:


Цитата:

Сообщение от Michael
Цитата:

В том числе и Вам как профессионалу в своем деле.
У каждого своя дорога... Возможностей для приложения Учения в жизни у каждого достаточно...

Что ж, выходит - никаких проблем нет :?:

Michael 19.09.2003 15:56

Цитата:

Дык, я об этом же. Если ставим целью - защиту культурных ценностей - так зачем распылять силы на выставки :?: Будет ли это соизмеримо данной цели :?:
Думаю, выставки очень важны.

Среди моего окружения нет никого, кого можно назвать богатым и даже средним классом. Бизнесменов и бизнесвуманов тоже не наблюдаю. :) [/quote]

Цитата:

Вот я и спрашиваю - почему так :?:
Потому что заниматься бизнесом и следовать Учению - лежит в несколько разных плоскостях (в наше время). В Дневниках Е.И. есть фраза о том, что у человека вставшего на духовный путь теряется некое качество и вместе с ним - почтение лавочников. (вольный пересказ)

Вовсе не странный. Ведь как можно есть самому, если за углом голодное животное и не одно? [/quote]

Цитата:

Тоже верно :) И как Вы решаете для себя эту нравственную дилемму :?:
Я понимаю, что всех кошек и собак накормить не могу, но могу сделать что-то в другой плоскости, что поможет решению и этой проблемы.

Цитата:

Так почему же не делается :?: В России сотни тысяч предприятий и почему лишь мизер из них принадлежат последователям Учения :?:
Потому что - читайте выше.

Цитата:

Почему другие могут, а мы нет :?: Спрошу более - почему даже цели такой не ставится :?:
А может потому что это не нужно?

Наверно, последователи Учения трезво оценивают свои силы и необходимость момента. :wink:

У каждого своя дорога... Возможностей для приложения Учения в жизни у каждого достаточно...[/quote]

Что ж, выходит - никаких проблем нет :?:[/quote]

Думаю да. Если человек искренне хочет что-то сделать, то увидит возможности (они будут ему даны) Не забывайте про Помощь незримую.

SS 19.09.2003 16:17

Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский
Дык, я об этом же. Если ставим целью - защиту культурных ценностей - так зачем распылять силы на выставки :?: Будет ли это соизмеримо данной цели :?:

Потому что выставки репродукций устраивать гораздо проще, приятнее и ни какой особенной ответственности :)

Владимир Чернявский 19.09.2003 16:19

Цитата:

Сообщение от Michael
Цитата:

Дык, я об этом же. Если ставим целью - защиту культурных ценностей - так зачем распылять силы на выставки :?: Будет ли это соизмеримо данной цели :?:
Думаю, выставки очень важны.

Ясно. Аргументы сильны.

Цитата:

Сообщение от Michael
Цитата:

Среди моего окружения нет никого, кого можно назвать богатым и даже средним классом. Бизнесменов и бизнесвуманов тоже не наблюдаю. :)
Цитата:

Вот я и спрашиваю - почему так :?:
Потому что заниматься бизнесом и следовать Учению - лежит в несколько разных плоскостях (в наше время). В Дневниках Е.И. есть фраза о том, что у человека вставшего на духовный путь теряется некое качество и вместе с ним - почтение лавочников. (вольный пересказ)

Уж не миф ли Вы пересказываете :?:
Почему же тогда Рерихи сами открывали коммерческие предприятия, институты, учебные заведения :?: Рижское общество организовало целую хлебопекарню, Клизовский и Кардашевский занимались коммерцией и т .д.

Цитата:

Сообщение от Michael
Цитата:

Вовсе не странный. Ведь как можно есть самому, если за углом голодное животное и не одно?
Цитата:

Тоже верно :) И как Вы решаете для себя эту нравственную дилемму :?:
Я понимаю, что всех кошек и собак накормить не могу, но могу сделать что-то в другой плоскости, что поможет решению и этой проблемы.

И, что Вы делаете для решения этой проблемы :?:


Цитата:

Сообщение от Michael
Цитата:

Почему другие могут, а мы нет :?: Спрошу более - почему даже цели такой не ставится :?:
А может потому что это не нужно?

А ходить с протянутой рукой нужно :?:

Цитата:

Сообщение от Michael
Наверно, последователи Учения трезво оценивают свои силы и необходимость момента. :wink:

Если так, то почему же говорится о кризисе в РД :?:

Цитата:

Сообщение от Michael
Цитата:

У каждого своя дорога... Возможностей для приложения Учения в жизни у каждого достаточно...
Цитата:

Что ж, выходит - никаких проблем нет :?:
Думаю да. Если человек искренне хочет что-то сделать, то увидит возможности (они будут ему даны) Не забывайте про Помощь незримую.

Иными словами, если мы не можем помочь "всем голодным кошкам", то все причины в искренности наших желаний :?: :wink:

Michael 19.09.2003 17:08

Думаю, выставки очень важны.[/quote]

Цитата:

Ясно. Аргументы сильны.
Не имею целью вас переубеждать в чем-то. Как соизмерить выставки, охрану памятников и чем заняться - каждый решает сам.

Цитата:

Потому что заниматься бизнесом и следовать Учению - лежит в несколько разных плоскостях (в наше время). В Дневниках Е.И. есть фраза о том, что у человека вставшего на духовный путь теряется некое качество и вместе с ним - почтение лавочников. (вольный пересказ)
Цитата:

Уж не миф ли Вы пересказываете :?:
Если смогу - найду это место. Пересказ хоть и вольный, но не выдуманный...

Цитата:

Почему же тогда Рерихи сами открывали коммерческие предприятия, институты, учебные заведения :?: Рижское общество организовало целую хлебопекарню, Клизовский и Кардашевский занимались коммерцией и т .д.
Ну и что? Кто-то и сейчас может этим заняться, все добровольно.

Цитата:

Про кошек...
И, что Вы делаете для решения этой проблемы :?:
Что-то. 8)

Цитата:

А ходить с протянутой рукой нужно :?:
Почему же? Общества в рамках уставной деятельности (книгоиздательство, книготорговля, продажа репродукций ,оформленных в рамки и т.д.) может зарабатывать деньги. Шиковать не получится, но на жизнь хватит.
Спонсоров тоже надо искать.

Цитата:

Сообщение от Michael
Наверно, последователи Учения трезво оценивают свои силы и необходимость момента. :wink:

Цитата:

Если так, то почему же говорится о кризисе в РД :?:
Заняться бизнесом и зарабатыванием денег - по-моему не выход из кризиса. Кризис в сознании.

Цитата:

Иными словами, если мы не можем помочь "всем голодным кошкам", то все причины в искренности наших желаний
приставку "не" в одном слове забыли...

EE 19.09.2003 17:16

Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский
... В России сотни тысяч предприятий и почему лишь мизер из них принадлежат последователям Учения :?: Почему другие могут, а мы нет :?: Спрошу более - почему даже цели такой не ставится :?:

Владимир, я думаю, что проблемы духовные и материальные взаимосвязаны. Вечером освобожусь и приведу цитату из Учения.
Вот я сейчас иду к нашим друзьям на праздник "РАТХА-ЯТРА" из общества "Сознание Кришны" - они планируют накормить прасадом 5.000 человек. Праздник будет идти три дня. :)

Владимир Чернявский 19.09.2003 17:32

Цитата:

Сообщение от EE
Вот я сейчас иду к нашим друзьям на праздник "РАТХА-ЯТРА" из общества "Сознание Кришны" - они планируют накормить прасадом 5.000 человек. Праздник будет идти три дня. :)

Кстати, кришнаиты в свое время много работали в Чечне и в других горячих точках. Может статься именно они более достойны Знамени Мира, нежели многие РО.

Владимир Чернявский 19.09.2003 17:38

Цитата:

Сообщение от Michael
Заняться бизнесом и зарабатыванием денег - по-моему не выход из кризиса. Кризис в сознании.

Так я об этом же :!: Мы нищие потому, что в сознании отсутствуют соизмеримость, подвижность, находчивость и внимательность.

EE 19.09.2003 23:43

Обещанная цитата
 
"... Хотим сделать Наши дела доходными в духовном и материальном смысле. Уверяю, что качество мыслей имеет для этого большое значение". (АЙ, Озарение).

Владимир Чернявский 20.09.2003 11:02

Re: Обещанная цитата
 
Цитата:

Сообщение от EE
"... Хотим сделать Наши дела доходными в духовном и материальном смысле. Уверяю, что качество мыслей имеет для этого большое значение". (АЙ, Озарение).

Иными словами, если наши дела не доходны (во всех смыслах), то причину надо искать в качестве, наших мыслей :idea: О чем и говорилось в предыдущем постинге - отсутствуют соизмеримость, подвижность, находчивость и внимательность.

Владимир Чернявский 20.09.2003 11:56

Вот статья как раз в тему данного разговора:
Брахман и прокаженный направили бизнесмена на путь истины и добра

ллр 21.09.2003 09:16

Re:
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский
Цитата:

Сообщение от EE
"... Хотим сделать Наши дела доходными в духовном и материальном смысле. Уверяю, что качество мыслей имеет для этого большое значение". (АЙ, Озарение).

Иными словами, если наши дела не доходны (во всех смыслах), то причину надо искать в качестве, наших мыслей :idea: О чем и говорилось в предыдущем постинге - отсутствуют соизмеримость, подвижность, находчивость и внимательность.

Это надо долго переваривать, что же отсутствует...Можно и попроще сказать. Очень легко обосновать свою заботу только о себе некой духовностью. Мне-то ничего не надо, стакан молока, да один овощ. Да и свой неприглядный вид также прикрыть тем же. Вот и все. Чаще всего-таже пресловутая самость. Конечно, очень трудно бывает в стесненных обстоятельствах. Но мне кажется, мы уходим от реальной жизни в придуманный мир. Вот и Arjunah говорит, что Сатья Юга все равно придет. Дождемся и на печи.

Владимир Чернявский 21.09.2003 09:59

Re:
 
Цитата:

Сообщение от ллр
Очень легко обосновать свою заботу только о себе некой духовностью. Мне-то ничего не надо, стакан молока, да один овощ. Да и свой неприглядный вид также прикрыть тем же. Вот и все. Чаще всего-таже пресловутая самость. Конечно, очень трудно бывает в стесненных обстоятельствах. Но мне кажется, мы уходим от реальной жизни в придуманный мир.

Людмила Романовна :!: Вы очень верно уловили и дополнили мою мысль. Очень часто неспособность что-либо сделать реальное и стоящее прикрывается "особой духовностью".

Michael 22.09.2003 08:33

Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский
Цитата:

Сообщение от Michael
Заняться бизнесом и зарабатыванием денег - по-моему не выход из кризиса. Кризис в сознании.

Так я об этом же :!: Мы нищие потому, что в сознании отсутствуют соизмеримость, подвижность, находчивость и внимательность.

Не обязательно. Те кто имеют работу, чаще не нищие. Многим нашим достаточен умеренный уровень достатка. Если же говорить об Обществах, то там, конечно, нужно изыскивать возможности зарабатывать и самим (о некоторых способах я уже писал).
Тут то и пригодится практичность и т.д., когда вместо одной книжки задорого будут продавать десять таких же, но дешевле.

Я нашел параграф из "Откровения" про лавочников, это №1528
К сожалению, я сейчас не имею с собой книги.

Владимир Чернявский 22.09.2003 08:41

Цитата:

Сообщение от Michael
Если же говорить об Обществах, то там, конечно, нужно изыскивать возможности зарабатывать и самим (о некоторых способах я уже писал).

К сожалению спекуляция (де факто) книжной продукцией не является лучшим способом заработка :( Но, понимаю - наиболее простым в наше время. Настораживает, что общества как занимались этим десятилетие назад, так и продолжают - никакого качественного сдвига. :(

EE 22.09.2003 11:58

Цитата:

Сообщение от Michael
...Я нашел параграф из "Откровения" про лавочников, это №1528 ...

Там "немножко" о другом. "... приближаясь к Нашему космическому сознанию, работающие с Нами теряют цену земли. Так, с точки зрения земного мышления, Наши люди теряют почтение лавочников. ..."
Сейчас поищу цитату из АЙ про торговлю. :)

Владимир Чернявский 22.09.2003 12:09

Цитата:

Сообщение от EE
Сейчас поищу цитату из АЙ про торговлю. :)

Цитата:

2.3.3.15. Преступную спекуляцию надо преследовать неуклонно, ибо Земля больна спекуляцией. Каждая эпоха имеет свою болезнь – теперь болезнь спекуляцией. Не надо думать, что человечество всегда было подвержено этой болезни. Но она – признак существенной перемены, ибо постепенно пройти не может, и нужен пароксизм эволюции, чтоб разбить заразу.

4.337. Сознание есть мерило, и красота не терпит уродства. Ложь не покрываема. Спекуляция есть кухня лжи, но рост ценностей есть жизнь.
:)

EE 22.09.2003 12:25

Владимир, я другую хотел привести цитату :) ...
Цитата:

"Кооператив не лавка, но культурное учреждение. Может быть в нем и торговля, но основа должна быть просветительная. Только при таком направлении можно приложить кооперацию к новой жизни". (Община, 271)

Владимир Чернявский 22.09.2003 12:28

Цитата:

Сообщение от EE
Владимир, я другую хотел привести цитату :) ...
Цитата:

"Кооператив не лавка, но культурное учреждение. Может быть в нем и торговля, но основа должна быть просветительная. Только при таком направлении можно приложить кооперацию к новой жизни". (Община, 271)

Так, что можно зарабатывать и не ходить с проянутой рукой, и не жаловаться на обстоятельства :?: Тем более, что кроме торговли и спекуляции есть еще сферы производства и услуг. :)

Michael 22.09.2003 15:08

Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский
Цитата:

Сообщение от Michael
Если же говорить об Обществах, то там, конечно, нужно изыскивать возможности зарабатывать и самим (о некоторых способах я уже писал).

К сожалению спекуляция (де факто) книжной продукцией не является лучшим способом заработка :( Но, понимаю - наиболее простым в наше время. Настораживает, что общества как занимались этим десятилетие назад, так и продолжают - никакого качественного сдвига. :(

Почему же спекуляция?
Просто надо делать разумные наценки на литературу и следить за ассортиментом, попутно можно продавать репродукции картин в рамках и т.д. Надо же как-то доносить до людей книги и сохранять такую возможность в будущем. Общества, насколько знаю, безвозмездно передают книги в библиотеки.

Или более правильно кому-то заработать деньги и потом раздавать книги бесплатно?

Владимир Чернявский 22.09.2003 15:24

Цитата:

Сообщение от Michael
Почему же спекуляция?
Просто надо делать разумные наценки на литературу и следить за ассортиментом, попутно можно продавать репродукции картин в рамках и т.д.

Де факто. Если я беру товар у призводителя, делаю наценку и продаю - я искусственно завышаю стоимость товара - это и есть спекуляция. Иными словами - ничего не призводя, не создавая, не созидая, я получаю доход. При этом еще и страдает покупатель, приобретая товары по завышенным ценам, растет инфляция и происходят другие негативные процессы.

Например, почитайте ЗДЕСЬ

Michael 22.09.2003 15:28

Цитата:

Сообщение от EE
Цитата:

Сообщение от Michael
...Я нашел параграф из "Откровения" про лавочников, это №1528 ...

Там "немножко" о другом. "... приближаясь к Нашему космическому сознанию, работающие с Нами теряют цену земли. Так, с точки зрения земного мышления, Наши люди теряют почтение лавочников. ..."
Сейчас поищу цитату из АЙ про торговлю. :)

Там еще есть кусочек в цитате, где названо качество.
Я перечитал в выходные текст и тоже сначала думал, что речь немного о другом. Но первое впечатление в июле было, что и об этом тоже, ведь не случайно сравнение именно с лавочником.

Michael 22.09.2003 15:45

Цитата:

Де факто. Если я беру товар у призводителя, делаю наценку и продаю - я искусственно завышаю стоимость товара - это и есть спекуляция. Иными словами - ничего не призводя, не создавая, не созидая, я получаю доход.
Одно дело де факто, другое дело жизненная реальность.
Сейчас по оптовым ценам товар обычному человеку не купить (да и производитель может не иметь широкой сети, почта же обходится дорого). Общество может взять на себя доставку товара к покупателю. При этом, естественно возмещать свои расходы и получать небольшой доход, который идет на культурно просветительскую деятельность и на самообеспечение.

Цитата:

При этом еще и страдает покупатель, приобретая товары по завышенным ценам, растет инфляция и происходят другие негативные процессы.
Цены - вопрос совести продавца. Другая возможность - издавать книги самим, но всё невозможно издать.

Также следует помнить, ЧТО несут книги людям. В каком-то аспекте это тоже производство.

Владимир Чернявский 22.09.2003 16:03

Цитата:

Сообщение от Michael
Одно дело де факто, другое дело жизненная реальность. Сейчас по оптовым ценам товар обычному человеку не купить (да и производитель может не иметь широкой сети, почта же обходится дорого).

Не купить, потому что рыночные спекулянты закрывают доступ к производителю. Это российские реалии - с этим согласен. Вопрос в том - должны ли мы участвовать в этом :?:

Цитата:

Сообщение от Michael
Общество может взять на себя доставку товара к покупателю. При этом, естественно возмещать свои расходы и получать небольшой доход, который идет на культурно просветительскую деятельность и на самообеспечение.

К сожалению, в обществах цены часто не ниже рыночной, а еще чаще - выше. А в виду скудной организции работы, получается действительно "небольшой доход" - что бы едва "поддержать штаны".

Цитата:

Сообщение от Michael
Цены - вопрос совести продавца. Другая возможность - издавать книги самим, но всё невозможно издать.

Да. Издательство - это хорошее дело. И как раз есть достойные примеры. :)

EE 22.09.2003 22:01

Цитата:

Сообщение от Michael
...Там еще есть кусочек в цитате, где названо качество.
Я перечитал в выходные текст и тоже сначала думал, что речь немного о другом. Но первое впечатление в июле было, что и об этом тоже, ведь не случайно сравнение именно с лавочником.

Здравствуйте Michael! Я подумал, что в цитате говорится о том, что при приближении сознания человека к Высшим сферам, теряется определенные "деловые или земные качества" и человек с точки зрения коммерсантов, становится вот уж точно сказано "не от мира сего".
Вы знаете, вначале мы часто видим, что человек, прикоснувшись к Высшему, очень здорово меняется. Иногда не важно был ли мистический опыт или перенес тяжелую операцию. Но затем, человек постепенно приземляется, если не начинает следовать какой-либо традиции - религиозной или философской. То есть он должен стать на Путь. Помните, как в "Матрице" красиво сказано: "Знать путь и идти по нему - две большие разницы".
Самая большая трудность в АЙ, достичь более высоких уровней сознания. Самая элементарная вещь - это начать говорить с позиций АЙ. Но оказывается как это трудно, чаще всего мы пытаемся защитить сой стереотип мышления, приводя цитаты. А уж практически попробовать что-то изменить, это уже подвиг Геракла. :) Но я уверен, ситуация изменится. Но для этого надо работать. :)
Вот сколько много написал, сам удивился. :)

23.09.2003 12:13

>Самая большая трудность в АЙ, достичь более высоких уровней >сознания. Самая элементарная вещь - это начать говорить с >позиций АЙ.

Это проще всего, но не так уж просто, знаю по опыту семинаров.

Цитата:

Но оказывается как это трудно, чаще всего мы пытаемся защитить сой стереотип мышления, приводя цитаты.
Про войну цитат я знаю, стараюсь в ней не участвовать.
Цитату я привел не настаивая особо на своем мнении.

Michael 23.09.2003 12:23

Цитата:

Не купить, потому что рыночные спекулянты закрывают доступ к производителю. Это российские реалии - с этим согласен. Вопрос в том - должны ли мы участвовать в этом :?:
Главное чтоб не вышло "назло кондуктору пойду пешком".
Насчет участия в спекуляциях - в современных реалиях я вижу
несколько моментов - не стоит жить на доходы от денег, играть на бирже с акциями и т.д. Хотя и тут наверно возможны исключения из-за большого разнообразия жизненных условий.

Цитата:

К сожалению, в обществах цены часто не ниже рыночной, а еще чаще - выше. А в виду скудной организции работы, получается действительно "небольшой доход" - что бы едва "поддержать штаны".
Здесь то и нужна практичность, соизмеримость и т.д.
Рынок помогает тем, что если в Обществе дорого, то люди покупают где дешевле. У на в Н-ске в сети "Топ-книги" были даже Дневники Е.И..

Владимир Чернявский 23.09.2003 12:36

Цитата:

Сообщение от Michael
Цитата:

Не купить, потому что рыночные спекулянты закрывают доступ к производителю. Это российские реалии - с этим согласен. Вопрос в том - должны ли мы участвовать в этом :?:
Главное чтоб не вышло "назло кондуктору пойду пешком".
Насчет участия в спекуляциях - в современных реалиях я вижу
несколько моментов - не стоит жить на доходы от денег, играть на бирже с акциями и т.д. Хотя и тут наверно возможны исключения из-за большого разнообразия жизненных условий.

Мне кажется нет принципиальной разницы каков предмет спекуляции - книги или деньги. Принцип один и тот же.

Цитата:

Сообщение от Michael
Цитата:

К сожалению, в обществах цены часто не ниже рыночной, а еще чаще - выше. А в виду скудной организции работы, получается действительно "небольшой доход" - что бы едва "поддержать штаны".
Здесь то и нужна практичность, соизмеримость и т.д.

Ну наконец-то Вы начинаете меня понимать :!: :!: Вернемся к началу разговора :?:

Цитата:

Сообщение от Michael
Рынок помогает тем, что если в Обществе дорого, то люди покупают где дешевле. У на в Н-ске в сети "Топ-книги" были даже Дневники Е.И..

В ТОП-книге тоже дорого. У них розничные наценки порядка 200%. Хотя практичности и организации работы у них можно учиться и учиться. Ведь, скорее всего ваше общество как раз берет под реализацию книги у них.

Michael 23.09.2003 13:44

Здесь то и нужна практичность, соизмеримость и т.д.[/quote]

Цитата:

Ну наконец-то Вы начинаете меня понимать :!: :!: Вернемся к началу разговора :?:
Вы просто не увидели эти же слова раньше. :wink:
Я как раз за практичность и соизмеримость в финансовых делах Обществ. С тем, как это бывает в реальности я тоже знаком.

Цитата:

В ТОП-книге тоже дорого. У них розничные наценки порядка 200%. Хотя практичности и организации работы у них можно учиться и учиться. Ведь, скорее всего ваше общество как раз берет под реализацию книги у них.
В Топ-книге что-то дороже, что-то дешевле. Книги сейчас вообще дорогие, к сожалению.
Общество может что и берет из Топ-книги, но не все, есть разные источники поступления книг. Также в Топ-книгу раньше сдавалась и собственная продукция на реализацию.

Владимир Чернявский 23.09.2003 16:33

Цитата:

Сообщение от Michael
Вы просто не увидели эти же слова раньше. :wink:
Я как раз за практичность и соизмеримость в финансовых делах Обществ. С тем, как это бывает в реальности я тоже знаком.

Тогда полное согласие :) Просто Вы писали, что рериховцам это не нужно и я подумал, что у Вас иная позиция. Хотелось понять какая.


Цитата:

В Топ-книге что-то дороже, что-то дешевле. Книги сейчас вообще дорогие, к сожалению. .
В основном дороже. Я хорошо знаю их ситему работы, сам когда-то был их диллером. ТОП-книга берет у издательств, делает свою наценку, потом у них покупает общество и делает свою наценку - вот и получается аховая цена (а если еще у обществ берут под реализацию регионы, то вообще цены становятся запредельными). Печально, что это происходит и с книгами Учения. Кстати у Вас была дельная мысль - самим зарабатывать и продавать книги по приемлемым ценам.


Часовой пояс GMT +3, время: 06:15.