Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей

Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей (http://forum.roerich.info/index.php)
-   Свободный разговор (http://forum.roerich.info/forumdisplay.php?f=8)
-   -   Новый будда? (http://forum.roerich.info/showthread.php?t=2058)

Chit 25.11.2005 10:39

Новый будда?
 
Цитата:

В Непале вновь появился Будда
Новым воплощением Просветленного буддисты считают 15-летнего мальчика Рама Бахадура Банджана из южнонепальского округа Бара

Буддисты верят в реинкарнацию - в то, что душа умершего человека может возвращаться в наш мир, поселяясь в другом теле. Но как они догадались, что вернулся именно Будда? По характерным признакам, которые демонстрирует мальчик. Он, к примеру, полгода провел в джунглях на юге Непала без еды и воды. А сейчас Рам Бахадур в своем округе Бара сидит под деревом в позе лотоса - медитирует. Глаза его закрыты, а лицо не выражает никаких эмоций. Изрекает ли Рам какие мудрости - неизвестно. Но сидит давно - с мая. И непальцы не сомневаются, что в мальчика вселилась именно душа Будды - Сиддхартхи Гаутамы, принца-отшельника, который 2,5 тысячи лет назад достиг просветления под деревом бодхи, после чего и стал «просветленным знанием», «нашедшим истинный путь».

По ночам к Раме никого не допускают - с заходом солнца дерево окружают плотным кольцом охраны. Но за последние два дня - в светлое время суток - место медитации нового Будды посетили около 20 000 человек.
источник http://www.kp.ru/daily/23617.4/47170/

Ваше мнение?

Michael 25.11.2005 11:39

Re: Новый будда?
 
В письмах Е.И. четко сказано, что новых воплощений Будды на Земле не будет. Могу дать ссылки.

Аволикешвару 25.11.2005 11:53

Думаю, что правильней сказать, что часть буддистов верит в новую реинкарнацию Будды, а то получается, что все буддисты верят. А если тока часть верит, то ничего странного → в любой религии есть разные течения, в которых верят в разное и в других течениях тому же не верят. Читала про современные воплощения Вишну, Авалокитешвары и т.д. → но в эти новые воплощения верят тока небольшая часть приверженцев какой-то религиии, а остальные нет.

Виктория Зоркина 25.11.2005 12:08

Re: Новый будда?
 
Цитата:

Сообщение от Michael
В письмах Е.И. четко сказано, что новых воплощений Будды на Земле не будет. Могу дать ссылки.

ОН не воплощён, но Он уже здесь, среди людей.

Chit 25.11.2005 12:24

Может быть родился новый духовный учитель, соизмеримый с Шри Рамана Махарши и Вивекананда?

Нарада 25.11.2005 12:28

Цитата:

Сообщение от Chit
Может быть родился новый духовный учитель, соизмеримый с Шри Рамана Махарши и Вивекананда?

Не забывайте, что новая эпоха проходит под девизом "ногами и руками человеческими".

Kay Ziatz 25.11.2005 12:29

> Может быть родился новый духовный учитель,

Но он же никого не учит! Он просто сидит, а на ночь его прячут, чтобы никто не видел, ест он или нет. В любом случае, он не ест днём, значит соблюдает рамазан :)
А в новое воплощение Будды, по-моему, не верит большинство буддистов, а не только Е.И.

Редна Ли 25.11.2005 12:36

Почему новый Будда должен появиться обязательно в Непале? Потому что там буддистов больше, чем в других местах? Или потому что там верят в это, то любого такого мальчика будут принимать за Будду? А если мальчик с подобным уровнем развития родится в Европе, он разве будет сидеть в позе лотоса и круглосуточно медитировать? А если в Индии родится, то его за Кришну примут...

Chit 25.11.2005 12:36

Для того, чтобы учит не обязательно читать лекции. Эта мысль есть и в Агни йоге и, особенно, у Шри Рамана Махарши. Какая разница, чье он воплощение? Важно то, действительно ли он находится в состоянии единения со Всем? Или это очередная утка?

Редна Ли 25.11.2005 12:40

Во всяком случае доходы от туристов и паломников в тех местах должны теперь возрасти просто катастрофически...

Chit 25.11.2005 12:41

Это меня и настораживает.

Путник 25.11.2005 12:51

Среди буддистов есть люди, которые достаточно объективно могут определить кто перед ними. И если в их среде с таким почтением относятся к этому человеку, то на это есть основания, будьте уверенны. Это не обязательно Будда, но вполне может быть воплощением высокого духа.

Lutis 25.11.2005 13:30

Цитата:

Сообщение от Путник
Среди буддистов есть люди, которые достаточно объективно могут определить кто перед ними. И если в их среде с таким почтением относятся к этому человеку, то на это есть основания, будьте уверенны. Это не обязательно Будда, но вполне может быть воплощением высокого духа.

Может быть. Хотя Высокий Дух мог бы предвидеть возникший ажиотаж,что наврядле соответствует высоким целям.Впрочем,ещё одна цель для непосед, ищущим Истину за тридевять земель.

Путник 25.11.2005 13:34

Цитата:

Может быть. Хотя Высокий Дух мог бы предвидеть возникший ажиотаж,что наврядле соответствует высоким целям
Причем тут ажиотаж? Мало что ли ажиотажа, когда Далай лама приезжает в какую-нибудь страну?

Kay Ziatz 25.11.2005 13:35

Разговаривал недавно с одной женщиной, принимающей разные послания. Ей передали информацию, что некоторые учителя, вызывающие вокруг себя такой ажиотаж, присланы с целью нейтрализовать людей, которые могли бы наделать много зла, а так они просто сидят вокруг, восхищаются и ничего не делают.

Lutis 25.11.2005 13:51

А может это и не плохо,может нужны эти собрания людей,воодушевлённых поиском духовных ценностей. Возможно,что происходит какой-то выбрoс очищающей энергии.Мне не приходилось бывать в таких местах.Может ответит тот,кто бывал.

Путник 25.11.2005 14:04

Да разберутся они там у себя, не волнуйтесь. :D

Lutis 25.11.2005 18:34

Цитата:

Сообщение от Редна Ли
Во всяком случае доходы от туристов и паломников в тех местах должны теперь возрасти просто катастрофически...

Мне кажется,что это-то как раз и не плохо. Ну пусть там люди станут побогаче.

Aёй Мах-Мах 25.11.2005 19:14

да мало ли таких мальчиков.... только велосипеды не за каждого дают.

если прессу читать, то таких мальчиков уже пруд пруди.
то нескольких штук сразу за чье-нить воплощение примут. че-то такое читал недавно. сразу трех, видно голливудских фильмов насмотрелись. то кого-нибудь за чье-нибудь конкретное. слава богу святых в буддизме хватит на всех мальчиков...

Владимир Чернявский 26.11.2005 06:58

Цитата:

Сообщение от Kay Ziatz
....А в новое воплощение Будды, по-моему, не верит большинство буддистов, а не только Е.И.

Да бросте, основная масса буддистов верит во что угодно. Пример тому - толпы ежедневно приходящие к этому мальчику.

Владимир Чернявский 26.11.2005 07:01

Цитата:

Сообщение от Kay Ziatz
> Может быть родился новый духовный учитель,

Но он же никого не учит! Он просто сидит, а на ночь его прячут, чтобы никто не видел, ест он или нет...

Согласно преданиям семилетняя медитация Бодхидхармы была способна утвердить буддизм в Китае.

olga love 26.11.2005 08:25

Это здорово что появился новый Будда! :!:
Пусть миру будет хорошо! :!:

Владимир Чернявский 02.12.2005 16:26

http://www.newsru.com/religy/02dec20...ng_buddha.html

Владимир Чернявский 05.12.2005 18:27

http://www.newsru.com/religy/05dec2005/itigilov.html

крайний 19.01.2010 22:45

Ответ: Новый будда?
 
Фильм о мальчике на канале Дискавери

Сайт о нем

mika_il 20.01.2010 09:20

Ответ: Новый будда?
 
Цитата:

Сообщение от Chit (Сообщение 68050)
Но как они догадались, что вернулся именно Будда? По характерным признакам, которые демонстрирует мальчик. Он, к примеру, полгода провел в джунглях на юге Непала без еды и воды. А сейчас Рам Бахадур в своем округе Бара сидит под деревом в позе лотоса - медитирует. Глаза его закрыты, а лицо не выражает никаких эмоций. Изрекает ли Рам какие мудрости - неизвестно. Но сидит давно - с мая. И непальцы не сомневаются, что в мальчика вселилась именно душа Будды - Сиддхартхи Гаутамы, принца-отшельника, который 2,5 тысячи лет назад достиг просветления под деревом бодхи, после чего и стал «просветленным знанием», «нашедшим истинный путь».

Цитата:

Эоны несказуемого протяжения должны были пройти, прежде чем эпитет Будда стал настолько, так сказать, очеловечен, что этот термин мог быть допущен к применению к смертным, и наконец, быть данным Тому, несравненные добродетели и знание которого стяжали Ему титул «Будда Непоколебимой Мудрости». «Бодха» означает врожденное обладание божественным разумом или пониманием; Будда – овладение этим личными усилиями и заслугами, тогда как Будхи есть способность познавания, канал, через который божественное знание достигает Эго, распознавание добра и зла, также божественная совесть и Духовная Душа, являющаяся проводником для Атма. «Когда Буддхи поглощает наш Эготизм (уничтожает его) со всеми его Викара, Авалокитешвара становится уявленным нам, и Нирвана или Мукти достигнута.» Мукти то же, что и Нирвана, освобождение от тенет Майи или Иллюзии. Бодхи есть также наименование особого состояния транса, называемого Самадхи, во время которого субъект достигает высшую степень духовного знания. ("ТД")


Кайвасату 20.01.2010 09:29

Ответ: Re: Новый будда?
 
Цитата:

Сообщение от Michael (Сообщение 68055)
В письмах Е.И. четко сказано, что новых воплощений Будды на Земле не будет. Могу дать ссылки.

Эх, давайте Ваши ссылки, а то как-то я в их существовании сильно сомневаюсь ;)

Argo 07.06.2011 10:48

Ответ: Новый будда?
 
Совпадение или чудо

7 июня 2011

Я был одним из 40.000 посетителей в тот последний, 15-й, день молитв, приёмов и Благословений Рама Бомджана, ныне известного под именем Дхарма Сангха, которое было даровано ему Божественными Небесными Гуру.

Я просто наблюдал и был поражён преданностью почитателей, которые стояли в очереди на протяжении 4-5 часов в палящий летний зной (42°C) Тераи, ожидая благословения Дхарма Сангхи. Он благословлял преданных, не зная усталости в течение 15 дней, 8 часов в день, без пищи, воды и не отходя по нужде. И это не всё, Дхарма Сангха медитировал на протяжении шести лет без пищи, воды и отдыха в густом лесу Халкории, района Бара, Непала.

Произошёл просто чудесный случай… Я стоял позади трёх женщин и всматривался в толпу, из любопытства я спросил одну из дам, удалось ли ей получить Его Благословение. Она ответила, что приблизилась к нему, простояв в очереди несколько часов, и ей было отказано. Затем я спросил, есть ли у неё ребёнок, она сказала: "Да, 14-ти месяцев". Без дальнейших расспросов я попросил её принести ребёнка и следовать за мной. Я тем временем отправился на поиски добровольца, чтобы позволить ей получить благословение вне очереди. По случайному совпадению председатель комитета был там, как будто это было запланировано. Он сразу же помог ей занять место в начале очереди, и она была удостоена вниманием (Дхарма Сангхи). Но это не конец истории.

Когда я вернулся на своё прежнее место, я встретил (их) отца, Рама Бахадура Таманга, который выглядел бледным и испуганным и рассказал мне о произошедшем с его семьёй. Когда они уже почти подошли к Нему, чтобы получить Благословение, громко прозвучало объявление по микрофону по просьбе Дхарма Сангхи: "Родители ребёнка по имени "Нордже Топгуел", у которого есть ленточка и подвязка на поясе, внутри которой находится мёртвая плоть пуповины ребёнка, снимите её и затем подойдите за благословением". Отец был шокирован и сказал мне, что его сердце на какое-то время замерло, а мать в панике сняла ленту и подвеску, так как она и в самом деле была там. Они были шокированы, так как никто в их семье не знал имени ребёнка, поскольку это имя дал ему при рождении Ринпоче, а дома его звали "Анмол". Вдобавок к этому они никогда не помышляли и не планировали благословлять его, но появился я, нашедший её и ребенка, словно я был послан, чтобы провести их за благословением.

Можете называть это чудом или совпадением.

http://www.dharmasangha.org.np/en/Ne...r-miracle.html
http://www.dharmasangha.org.np/en/Ne...r-miracle.html

Amarilis 07.06.2011 11:45

Ответ: Новый будда?
 
Что вы думаете, о таком явлении?

Argo 08.06.2011 11:19

Ответ: Новый будда?
 
Цитата:

Сообщение от Amarilis (Сообщение 358022)
Что вы думаете, о таком явлении?

О Дхарма Сангхе я думаю также как и о Зинаиде Григорьевне Барановой. Только в отличии от него, она не 6 лет живёт без воды и пищи, а в апреле этого года исполнилось уже 11 лет. И, при этом, она не удалялась в джунгли, и почти постоянно находилась в общении с людьми.
Можно теперь сравнить как относятся у нас в стране к Барановой, и как это делают по отношению Дхарма Сангхе в Непале. К примеру, Зинаида Баранова в своей поликлинике считается психически больной, поскольку она утверждает что ничего не ест и ничего не пьёт !!?? В глазах наших врачей это ложь.
Такие дела...

RUDRA 31.07.2012 20:40

Ответ: Новый будда?
 
Да "шляпа" это.

glory 31.07.2012 23:51

Ответ: Новый будда?
 
«Скажите людям, чтобы они не называли меня Буддой, - обратился мальчик к странникам. – У меня нет энергии Будды, я пока нахожусь на уровне ринпоче (уровень меньшей божественности. – «Газета»).

http://www.agnivek.ru/budda.htm


Часовой пояс GMT +3, время: 02:02.