Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей

Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей (http://forum.roerich.info/index.php)
-   Свободный разговор (http://forum.roerich.info/forumdisplay.php?f=8)
-   -   Лондон (http://forum.roerich.info/showthread.php?t=12548)

Aa1D 08.07.2011 12:17

Лондон
 
Почему именно Лондон? Вспомните, ЕПБ впервые увидела М. в Лондоне, Рерихи впервые встретились с Учителями там же. И Англия - отнюдь не соседка Гималаев, и вообще не Восток. В чём исключительность Лондона?

Редна Ли 08.07.2011 13:54

Ответ: Лондон
 
Возможно, что ответ кроется вот тут:

Цитата:

В Англии розенкрейцерство, несмотря на затухание общей орденской деятельности, процветает и вступает в связь с “вольными каменщиками”. Кроме правительствующего Сената и Главной Коллегии в Лондоне братство располагает отделениями в Бристоле, Манчестере, Кембридже, Оксфорде, Эдинбурге и Глазго.

............

После поражения национал-социализма, ярко отразившегося на спросе на ставшую запретной “арийскую” эзотерику и расистский гностицизм, неорозенкрейцерство продолжает укреплять свои позиции среди искателей подлинной Традиции. Освобожденный мир увидел, во что обращается желание возвести на крови низших рас Тысячелетнее Царство. Самая величайшая в истории человечества трансмутация обернулась миллионами жертв. Но это не умалило стремлений тех, кто обратился к таинствам розенкрейцеров. Интерес к их Традиции продолжает расти. Так, в Великобритании функционируют розенкейцерские колледжи (в 1970-х гг. их было около 15), управляющиеся Высшим Советом в Лондоне. Есть розенкрейцерские организации в Шотландии, США, во Франции. Большими тиражами издаются работы как самих розенкрейцеров, так и их последователей. В отличие от современного неорозенкрейцерcтва, предлагающего неофитам достаточно быстрое “посвящение” и дальнейшее продвижение в организации, подлинно посвященные Братья Розы и Креста терпеливо совершают свою Работу в Тайне. В этом и заключается сущность алхимического преобразования себя и окружающего мира.

http://old.gothic.ru/dark/mechanica/...ica/rosen.html

Восток 08.07.2011 14:09

Ответ: Лондон
 
Тогда - это можно сказать был центр западной цивиллизации.

Владимир Чернявский 08.07.2011 15:21

Ответ: Лондон
 
Цитата:

Сообщение от Aa1D (Сообщение 360938)
Почему именно Лондон? Вспомните, ЕПБ впервые увидела М. в Лондоне, Рерихи впервые встретились с Учителями там же. И Англия - отнюдь не соседка Гималаев, и вообще не Восток. В чём исключительность Лондона?

Просто совпадение. Если люди ездят через вокзал, то большая вероятность, что они там встретятся.

Orient 08.07.2011 16:47

Ответ: Лондон
 
Совпадением (случайностью) можно объяснить все, что угодно. Но на самом деле это вовсе не объяснение, поскольку каждое событие имеет свою причину. Великий русский ученый Н.Д. Кондратьев говорил: "Случайность - это непознанная закономерность".

Редна Ли 08.07.2011 16:53

Ответ: Лондон
 
Не думаю, что встречи с Учителями происходят случайно...

Владимир Чернявский 08.07.2011 17:54

Ответ: Лондон
 
Цитата:

Сообщение от Редна Ли (Сообщение 360978)
Не думаю, что встречи с Учителями происходят случайно...

Я имел в виду, что место встречи случилось не в силу "магии" или особого значения Лондона, а в силу того, что встречавшимся было по пути встретиться там.

Aa1D 08.07.2011 18:25

Ответ: Лондон
 
По пути? Из Лондона никуда не по пути.

Редна Ли 08.07.2011 18:47

Ответ: Лондон
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 360987)
Цитата:

Сообщение от Редна Ли (Сообщение 360978)
Не думаю, что встречи с Учителями происходят случайно...

Я имел в виду, что место встречи случилось не в силу "магии" или особого значения Лондона, а в силу того, что встречавшимся было по пути встретиться там.

Скорее всего, что Рерихов и Блаватскую туда просто "вызвали" для встречи, поскольку штаб-квартира именно там тогда была.

aurora 08.07.2011 20:21

Ответ: Лондон
 
Цитата:

Сообщение от Редна Ли (Сообщение 360995)
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 360987)
Цитата:

Сообщение от Редна Ли (Сообщение 360978)
Не думаю, что встречи с Учителями происходят случайно...

Я имел в виду, что место встречи случилось не в силу "магии" или особого значения Лондона, а в силу того, что встречавшимся было по пути встретиться там.

Скорее всего, что Рерихов и Блаватскую туда просто "вызвали" для встречи, поскольку штаб-квартира именно там тогда была.

Встречи, о которых идёт речь, и другие, не зафиксированные в памяти человечества, что понятно, были и раньше.
Достаточно вспомнить историю "появления" в Европе Сен -Жермена - именно в Лондоне произошла его встреча с европейцами. Были другие имена и другие встречи.
Явление вольных каменщиков, freemason, находит там своё начало. Первые Манифесты Братства Розы и Креста...., Греевские Инны - прообраз неких орденов в будущем....
Я только не стала бы говорить о "штаб-квартире" :), - получается как-то приземлённо.
О действии Магнита Братства, заложенного там, надо говорить. Он облегчает встречи и направляет, задаёт новую ноту в развитии сознания человечества.
Туманный Альбион содержит много не раскрытых тайн.

Владимир Чернявский 08.07.2011 20:31

Ответ: Лондон
 
Цитата:

Сообщение от Aa1D (Сообщение 360992)
По пути? Из Лондона никуда не по пути.

По пути в Америку, к примеру.

Musiqum 09.07.2011 09:27

Ответ: Лондон
 
Цитата:

Сообщение от Aa1D (Сообщение 360938)
Почему именно Лондон? Вспомните, ЕПБ впервые увидела М. в Лондоне, Рерихи впервые встретились с Учителями там же. И Англия - отнюдь не соседка Гималаев, и вообще не Восток. В чём исключительность Лондона?

В Англии нет чайных плантаций, но именно чай считается национальным напитком англичан. Почему?
Ответив на этот вопрос, можно будет и понять, в чём исключительность Лондона.
Дело в том, что в Лондоне уже давно сформировался свой "Восток". Вспомните, сколько у Британской империи было колоний на Востоке? Одна только Индия чего стоит! Во время этой колониальной политики Англия, сама того не подозревая, обогащалась культурами тех стран, над которыми английская корона заявляла о своём протекторате. Со всех уголков могучей Британской империи в Лондон завозились не только какие-то диковинные для европейца предметы восточных культов и необычных предметов обихода, но и кухня, медицина, музыкальные инструменты, философия... и даже одежда. В светском обществе Лондона было принято тогда обсуждать новости и положение дел в индийскойх колонии. Наверное не ошибусь, если скажу, что почти вся художественная литература Англии конца 19-го и начала 20-го веков, так или иначе, всегда касалась темы Востока (особенно Индии). Вот сразу, на вскидку, приходит в голову рассказы Конан Дойля или Р.Стивенсон ("Владетель Балантрэ", "Алмаз Раджи"").
Кроме того, в Англии (и в Лондоне, в частности), с тех времён стали формироваться восточные диаспоры. Уже тогда там проживало очень много индусов, которые считались поданными Британской Короны. Сегодня потомки этих индусов по паспорту англичане. И что примечательно, некоторые из них до сих пор по Лондону ходят в своих национальных одеждах. Я думал, что это туристы из Индии, а оказалось, что нет - местные англичане. Представляете, идёт по улице Лондона индус в тюрбане, дхоти и курте, а он оказывается англичанин и коренной лондонец. :) Скажу даже больше. Однажды мы попали в такой район города, который больше походил на какую-то базарную площадь в Катаре или Бахрейне (тоже, кстати, бывшие английские колонии). Всевозможные восточные лавки с товарами, которые наверное встречаются только в арабских сказках. :) А у входа в какое-то непонятное заведение, сидят за низким столиком двое мужиков и курят кальян! Да, вот так запросто, как в Турции... И только лишь когда мы завернули на другую улицу мы вспомнили, что всё-таки находимся в Лондоне - на соседнем перекрёстке проехал красный двухэтажный лондонский автобус. :)

Одним словом, на то время, когда ЕПБ и Рерихи встречались с Учителем М. в Лондоне, этот город мог явиться каким-то особенным мультикультурным котлом, в котором начинали нарождаться какие-то новые созидательные энергии. Возможно в этих событиях (встречах) также закладывались определённые магниты на будущее. Трудно сказать наверняка...

aurora 09.07.2011 11:37

Ответ: Лондон
 
Цитата:

Сообщение от Редна Ли (Сообщение 360949)
Можно еще и вспомнить, что ТО было основано 17 ноября 1875 г. в Нью-Йорке, а музей Рериха был основан 17 ноября 1923 г. в Нью-Йорке. Совпали и место, и день. И от Гималаев еще дальше, чем Лондон :)

Можно ещё вспомнить про Камень. В какую из столиц Европы, он пришёл Рерихам по почте.
Это был город Париж. Второй полюс Магнита, о котором я говорила в предыдущем сообщении. Почему второй полюс. Достаточно проследить за перемещением Адептов по столицам Европы, и возникновением орденов Братства, по их"следам".
Даже такая "внешняя" деятельность их не может не подсказать многое непредубеждённому человеку.

Редна Ли 09.07.2011 12:13

Ответ: Лондон
 
Цитата:

Сообщение от aurora (Сообщение 361057)
Достаточно проследить за перемещением Адептов по столицам Европы, и возникновением орденов Братства, по их"следам".
Даже такая "внешняя" деятельность их не может не подсказать многое непредубеждённому человеку.

В этом смысле еще интересным является факт открытия ТО и музея Рериха в Нью-Йорке в один и тот же день года. Наверное можно говорить и о третьем полюсе Магнита в Нью-Йорке.

Dar 09.07.2011 13:29

Ответ: Лондон
 
Цитата:

Сообщение от Musiqum (Сообщение 361052)
район города, который больше походил на какую-то базарную площадь в Катаре или Бахрейне

в такой толпе легко затеряться..

Восток 09.07.2011 14:51

Ответ: Лондон
 
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 361060)
в такой толпе легко затеряться..

и не привлечь вимание...

Юрий Болотов 10.07.2011 07:21

Ответ: Лондон
 
Цитата:

Сообщение от Aa1D (Сообщение 360938)
Почему именно Лондон? Вспомните, ЕПБ впервые увидела М. в Лондоне, Рерихи впервые встретились с Учителями там же. И Англия - отнюдь не соседка Гималаев, и вообще не Восток. В чём исключительность Лондона?

Столица величайшей на Земле Британской колониальной империи. В которую входила и Индия.
Все связи других стран с Индией в те времена осуществлялись через Англию.


Aa1D 10.07.2011 08:52

Ответ: Лондон
 
То есть сейчас логичнее было бы встречаться в Нью-Йорке?

Musiqum 10.07.2011 09:08

Ответ: Лондон
 
Цитата:

Сообщение от Восток (Сообщение 361068)
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 361060)
в такой толпе легко затеряться..

и не привлечь вимание...

Мне думается, что Учителям совсем необязательно теряться в толпе и стараться не привлекать к себе внимание. Они способны так "психологизировать" пространство вокруг себя, что обычный прохожий Их просто не увидит. То есть, Они запросто могут прогуливаться по городскому парку и никто из гуляющих этого парка вообще не обратит на Них никакого внимания. Сейчас лень искать описание тех встреч, но кажется Лондонские встречи и были примерно такими же - никто никого не замечал.

Musiqum 10.07.2011 09:58

Ответ: Лондон
 
Цитата:

Сообщение от Редна Ли (Сообщение 361058)
...Наверное можно говорить и о третьем полюсе Магнита в Нью-Йорке.

Мне хоть и думается, что в Нью-Йорке тоже были заложены свои магниты, но энергетика в нём очень тяжёлая. Туристы (и все те, кто приезжают сюда на короткий срок) конечно же этого не почувствуют, так как обычно туристы всегда находятся в эмоционально приподнятом и возбуждённом состоянии, что не даёт им возможности по-настоящему прочувствовать город. Но когда здесь поживёшь некоторое время, то эти тяжёлые вибрации уже начинают ощущаться очень даже хорошо.

Musiqum 10.07.2011 10:01

Ответ: Лондон
 
Цитата:

Сообщение от Aa1D (Сообщение 361107)
То есть сейчас логичнее было бы встречаться в Нью-Йорке?

Кому с кем и с какой целью?

Редна Ли 10.07.2011 10:42

Ответ: Лондон
 
Цитата:

Сообщение от Musiqum (Сообщение 361109)
Мне хоть и думается, что в Нью-Йорке тоже были заложены свои магниты, но энергетика в нём очень тяжёлая.

Мои знакомые, подолгу жившие в Лондоне, тоже не в восторге от его энергетики. А вот Париж на мой взгляд обладает легкой и приятной энергетикой. Наверное дело не в энергетике, а в чем-то другом, в важности данной мировой столицы для общемировых движений. Раньше такую роль играли Лондон и Париж. Сейчас это уже скорее Нью-Йорк и Токио с Пекином.

Musiqum 10.07.2011 11:04

Ответ: Лондон
 
Цитата:

Сообщение от Редна Ли (Сообщение 361112)
Сейчас это уже скорее Нью-Йорк и Токио с Пекином.

Токио? Вряд ли. Пекин хоть звучит правдоподобно, но тоже не тянет.
А вот сейчас я скажу своё пророчество, которое всех очень сильно удивит.
"Столицей" общемировых движений в будущем будет... казахстанская Астана. И маленькие ростки этого можно уже рассмотреть сегодня.

Редна Ли 10.07.2011 11:13

Ответ: Лондон
 
Цитата:

Сообщение от Musiqum (Сообщение 361114)
"Столицей" общемировых движений в будущем будет... казахстанская Астана. И маленькие ростки этого можно уже рассмотреть сегодня.

Для этого должны произойти очень большие мировые потрясения :) На сегодняшний день общемировым центром культуры считается Нью-Йорк, а раньше считался Париж. Для того, что бы это произошло в превую очередь в Астане должны собраться основные деятели мировой культуры и бизнеса, так как все в этом вопросе решают кадры. Следовательно должны создаться соответствующие причины для такой глобальной миграции. Пока таких факторов не видно...

Yula 10.07.2011 11:30

Ответ: Лондон
 
Цитата:

Сообщение от Musiqum (Сообщение 361114)
А вот сейчас я скажу своё пророчество, которое всех очень сильно удивит.
"Столицей" общемировых движений в будущем будет... казахстанская Астана. И маленькие ростки этого можно уже рассмотреть сегодня.

Нет, не удивили. Думаю, что это будет, но не так скоро (к сожалению) насчет "общемировых движений", а вот то, что это уже зерно(магнит) духовного роста новой расы - соглашусь.

Yula 10.07.2011 11:37

Ответ: Лондон
 
В Нью Йорке в то время была сильная ложа темных. Учителя нам это рассказали. И заложив магнит Владыки, построив очаг культуры Шамбалы, произнесение имени Шамбалы в самом логове тьмы - это была большая стратегическая победа Света. И - соломинка спасения для нарождающейся подрасы на территории Америки в будущем времени. Этот энергетический маяк, волнорез, не знаю как назвать (коллекция картин НКР, а значит мощный энергетический кристалл) - давал и дает равновесие и стабилизацию в общей картине энергетической нестабильности планеты.

"Доска спасения" для Америки.

Musiqum 10.07.2011 11:38

Ответ: Лондон
 
Цитата:

Сообщение от Редна Ли (Сообщение 361116)
Для того, что бы это произошло в превую очередь в Астане должны собраться основные деятели мировой культуры и бизнеса, так как все в этом вопросе решают кадры. Следовательно должны создаться соответствующие причины для такой глобальной миграции. Пока таких факторов не видно...

Они там и соберутся. И причины соответствующие возникнут.
Но скорее всего, в нашей жизни мы этого события можем и не застать.
А вообще, я редко пророчествую. Но когда я это делаю, то всё всегда сбывается. :)
И потом, не все "планы" можно оглашать преждевременно. Если таких факторов пока не видно, то и чудненько. Значит новые ростки, которые при желании всё-таки уже можно заметить, никто не затопчет..

Редна Ли 10.07.2011 11:43

Ответ: Лондон
 
Я раньше несколько раз бывал в Астане (тогда Алма-Ате). Один раз жил там два месяца подряд. Чем хорош этот город, так это близостью достаточно высоких гор прямо от города. Но климат там весьма резко-континентальный. В СССР Алма-Ата считалась столицей советской Средней Азии, это был самый крупный город в этом регионе, был центром Среднеазиатского Военного Округа... Так что как центр среднеазиатского региона он уже давно созрел.

Musiqum 10.07.2011 11:59

Ответ: Лондон
 
Цитата:

Сообщение от Редна Ли (Сообщение 361122)
В СССР Алма-Ата считалась столицей советской Средней Азии, это был самый крупный город в этом регионе...

Разве???
Самый крупный город в средней Азии был Ташкент. И штаб туркестансеого военного округа тоже всегда был в Ташкенте.

Восток 10.07.2011 12:10

Ответ: Лондон
 
Цитата:

Сообщение от Редна Ли (Сообщение 361122)
Я раньше несколько раз бывал в Астане (тогда Алма-Ате). Один раз жил там два месяца подряд. Чем хорош этот город, так это близостью достаточно высоких гор прямо от города. Но климат там весьма резко-континентальный. В СССР Алма-Ата считалась столицей советской Средней Азии, это был самый крупный город в этом регионе, был центром Среднеазиатского Военного Округа... Так что как центр среднеазиатского региона он уже давно созрел.

Кстати - Астана - это не Алма-Ата(сейчас Алматы). То есть раньше Алма-Ата была астаной - так как переводится - столица. Сейчас столицу перенесли - раньше назывался Целиноград - сейчас соответственно - Астана.
Климат - очень резкий - ветра, зимой холодно, летом очень жарко. По внутренним ощущениям - атмосфера очень располагающая.

Musiqum 10.07.2011 12:15

Ответ: Лондон
 
Цитата:

Сообщение от Восток (Сообщение 361126)
[Кстати - Астана - это не Алма-Ата(сейчас Алматы). То есть раньше Алма-Ата была астаной - так как переводится - столица. Сейчас столицу перенесли - раньше назывался Целиноград - сейчас соответственно - Астана..

Вот я и про новую Астану и говорил... Не про Алматы.

Юрий Болотов 10.07.2011 12:22

Ответ: Лондон
 
Цитата:

Сообщение от Редна Ли (Сообщение 361122)
Я раньше несколько раз бывал в Астане (тогда Алма-Ате). Один раз жил там два месяца подряд. Чем хорош этот город, так это близостью достаточно высоких гор прямо от города. Но климат там весьма резко-континентальный. В СССР Алма-Ата считалась столицей советской Средней Азии, это был самый крупный город в этом регионе, был центром Среднеазиатского Военного Округа... Так что как центр среднеазиатского региона он уже давно созрел.

Вы ошибаетесь. Астана - это совсем не Алма-Ата ;)



В советские времена этот город назывался Целиноград. А Алма-Ату сократили до "Алматы"

Aa1D 10.07.2011 12:46

Ответ: Лондон
 
Цитата:

Сообщение от Musiqum (Сообщение 361110)
Кому с кем и с какой целью?

Учителей с учениками.

Не вижу предпосылок для того, чтобы Астана стал мировым центром. Город, столица государства, где монголоидная раса, что отзвук Атлантиды, станет мировым центром шестой расы?

Редна Ли 10.07.2011 12:54

Ответ: Лондон
 
Цитата:

Сообщение от Musiqum (Сообщение 361124)
Разве???
Самый крупный город в средней Азии был Ташкент. И штаб туркестансеого военного округа тоже всегда был в Ташкенте.

Штаб КСАВО был в Алма-Ате. В перестроечные годы в 1989 году КСАВО был упразднен и вошел в состав Кразнознаменного Туркестанского Военного Округа. Я служил еще до 1989 года и тогда наш центр был в Алма-Ате. И по работе приходилось ездить в командировки именно туда, как в ближайший научно-технический центр. Хотя и Ташкент тогда играл важную роль.

А вот с Астаной я лопухнулся, газеты давно не читаю :) Думал, что речь идет об Алма-Ате. Про Целиноград сказать ничего хорошего не могу, он видимо в степи расположен. Врядли там может быть благоприятный климат, и Восток это подтверждает. Так что для того, что бы там чего либо глобального ожидать, должны произойти большие климатические катастрофы, что бы туда народ потянулся. Алма-Ата в этом смысле гораздо перспективнее на сегодняшний день.

Восток 10.07.2011 13:17

Ответ: Лондон
 
Цитата:

Сообщение от Редна Ли (Сообщение 361132)
Про Целиноград сказать ничего хорошего не могу, он видимо в степи расположен. Врядли там может быть благоприятный климат, и Восток это подтверждает. Так что для того, что бы там чего либо глобального ожидать, должны произойти большие климатические катастрофы,

Ну, насколько я заметил - благоприятствие климатическое - не есть залог того, что всё будет хорошо. И наоборот - вывожу, что именно трудные условия порой рождают такие феномены как Тибетская Лхаса.
Опять же и Петербург не на курортном месте возник - однако насколько мощный культурный фактор.

Dar 10.07.2011 14:55

Ответ: Лондон
 
Незнаю где будет центр, но хотелось бы что-бы это было в центре России.:)
Уральские горы.. почти как продолжение Тибетских..
Далеко от цунами, землетрясения очень маловероятны.. ну и .. можно сказать Центр материка..континента.. Европа-Азия.. умеренный климат, природа, чистый воздух.. и т.д. А дороги и города построятся..

Цитата:

именно трудные условия порой рождают такие феномены как Тибетская Лхаса
ну там, насколько помню из ТД, дело было не в трудных условиях, а именно надежности от катаклизмов.. в течении миллионов лет.. как сейф.

Редна Ли 10.07.2011 15:29

Ответ: Лондон
 
Цитата:

Сообщение от Восток (Сообщение 361133)
наоборот - вывожу, что именно трудные условия порой рождают такие феномены как Тибетская Лхаса.
Опять же и Петербург не на курортном месте возник - однако насколько мощный культурный фактор.

Лхаса возникла в очень сильном энергетически месте. Думаю, что суровый климат не способствовал, а скорее просто не помешал этому.

А Питерский климат вполне терпимый, рядом с Питером есть курорты на Финском заливе, и возник он на очень важном в то время стратегическом месте, тут был самый удобный выход к морю и мореходству. И энергетически место тоже на мой взгляд достаточно сильное. Опять же карельская природа совсе близко.

То есть для возникновения крупных центров цивилизации нужны вполне конкретные предпосылки и условия. Одного желания мало...

Редна Ли 10.07.2011 15:31

Ответ: Лондон
 
...

Восток 10.07.2011 19:30

Ответ: Лондон
 
Цитата:

Сообщение от Редна Ли (Сообщение 361139)
То есть для возникновения крупных центров цивилизации нужны вполне конкретные предпосылки и условия. Одного желания мало...

Несомненно. И вот главные из этих предпосылок - это умение бороться с любыми условиями. А вырабатываются они как раз таки в непростых и трудных условиях.
Более суровый ландшафт - либо разгонит, либо убъёт, либо воспитает непобедимых.

Редна Ли 10.07.2011 19:49

Ответ: Лондон
 
Цитата:

Сообщение от Восток (Сообщение 361161)
Несомненно. И вот главные из этих предпосылок - это умение бороться с любыми условиями. А вырабатываются они как раз таки в непростых и трудных условиях.
Более суровый ландшафт - либо разгонит, либо убъёт, либо воспитает непобедимых.

В таком случае следовало бы ожидать существование крупнейших культурных центров в сибирской тундре или африканских и азиатских пустынях. Но тем не менее все они возникали в благоприятных для жизни условиях. Питербург в этом смысле пожалуй самое экстремальное место, хотя до тундры и пустыни ему очень далеко. Основная современная культура и наука до последнего времени концентрировалась в благополучной Европе. Сейчас еще благодатная Америка включилась в этот процесс. Наример Силиконовая Долина появилась не в пустыне Невада, а в очень хорошем благодатном месте Калифорнии. Да и сами Махатмы выбрали Калифорнию для своего центра в Халсионе, а не поехали на Чукотку.

Восток 10.07.2011 20:29

Ответ: Лондон
 
Цитата:

Сообщение от Редна Ли (Сообщение 361162)
Да и сами Махатмы выбрали Калифорнию для своего центра в Халсионе, а не поехали на Чукотку.

Хех. Калифорния была выбрана только ради американцев и людей. А вот для себя - они выбрали именно Тибет.

Добавлено через 4 минуты
Цитата:

Сообщение от Редна Ли (Сообщение 361162)
Но тем не менее все они возникали в благоприятных для жизни условиях.

Не обязательно. И вообще - я так думаю - это не закономерность. Закономерностью является то, что культура - формирует центры. Но вот именно цивиллизации которые развиваются на благоприятных землях - более агрессивно эту самую культуру уничтожают.
Цитата:

Сообщение от Редна Ли (Сообщение 361162)
следовало бы ожидать существование крупнейших культурных центров в сибирской тундре или африканских и азиатских пустынях

Я думаю - что именно там и были настоящие Культурные центры в прошлом. И где-то на чукотке так же.

Редна Ли 10.07.2011 21:22

Ответ: Лондон
 
Цитата:

Сообщение от Восток (Сообщение 361166)
Хех. Калифорния была выбрана только ради американцев и людей. А вот для себя - они выбрали именно Тибет.

Это не факт. На самом деле мы не можем точно сказать, какое место Они выбрали для себя. Есть только легенды... Хотя даже по легендарным описаниям это некая благодатная зеленая долина, скрытая где-то в горах, а не мертвая пустыня.

Я склонен думать, что в начале своей деятельности в средние века Братство в основном обитало в Европе. Потом ведущие Мастера ушли куда-то на восток, но что именно под этим понималось не совсем понятно. В западной традиции под словом "Восток" понимается не географическое место. Хотя не исключено, что ушли действительно куда-то в Гималаи или Тибет к местам Силы.

Но мы тут однако говорим не о тайных ашрамах, а о мировых центрах цывилизаций.

Цитата:

Сообщение от Восток (Сообщение 361166)
Я думаю - что именно там и были настоящие Культурные центры в прошлом. И где-то на чукотке так же.

Если они там и были когда то, то только тогда, когда климат там был совсем другим. Но это все догадки не подкрепленные фактами. А исторически известные нам цивилизации существовали только там, где были нормальные условия. Египетская цивилизация например существовала в долине Нила и в пустыню не углублялась.

Dar 10.07.2011 23:12

Ответ: Лондон
 
Цитата:

Сообщение от Редна Ли (Сообщение 361173)
Я склонен думать, что в начале своей деятельности в средние века Братство в основном обитало в Европе.

Да и сегодня вряд ли они все в одном месте.

Где-то в АЙ было место.. кто-то уходит выполнять задачу и бывает жизни ему не хватает на это. В следующем воплощении завершает свою задачу и возвращается..
Это ж получается мало того что он родился в другом месте и другим человеком.. ему ж надо еще все по новой пройти.. что-то читать, изучать, дойти до какого-то уровня.. все вспомнить, приступить снова к своей задаче, продолжить, завершить и найти обратную дорогу..

К тому же..
4.032....Посольство бывает лишь один раз в столетие – это закон Архатов. ..

Где они были и где сейчас?

Musiqum 11.07.2011 02:42

Ответ: Лондон
 
Цитата:

Сообщение от Aa1D (Сообщение 361131)
Цитата:

Сообщение от Musiqum (Сообщение 361110)
Кому с кем и с какой целью?

Учителей с учениками.

Не думаю, что у Учителей есть необходимость встречи со своими учениками в каком-либо городе, будь-то Нью-Йорк, Лондон или в Астана, если те и "гуляют" сейчас в миру.

Цитата:

Не вижу предпосылок для того, чтобы Астана стал мировым центром. Город, столица государства, где монголоидная раса, что отзвук Атлантиды, станет мировым центром шестой расы?
Ну, во-первых, если Вы не видите предпосылок, то это не значит, что их нет. :)
А во-вторых, читайте внимательней. Я не говорил, что именно Астана станет мировым центром 6-ой расы.
Но этот новый город, действительно, станет перекрёстком почти всех культурных, экономических, геополитических, военно-стратегических, демографических и бог весть знает, каких ещё движений, происходящих во всём евроазийском пространстве.
Думается, что Назарбаев перенёс столицу именно на это место не только из-за каких-то климатических или географических соображений. В любом случае, я считаю, что он сделал очень дальновидный шаг.

Юрий Болотов 11.07.2011 02:43

Ответ: Лондон
 
Цитата:

Сообщение от Редна Ли (Сообщение 361173)
Цитата:

Сообщение от Восток (Сообщение 361166)
Хех. Калифорния была выбрана только ради американцев и людей. А вот для себя - они выбрали именно Тибет.

Это не факт. На самом деле мы не можем точно сказать, какое место Они выбрали для себя. Есть только легенды... Хотя даже по легендарным описаниям это некая благодатная зеленая долина, скрытая где-то в горах, а не мертвая пустыня.

Думается люди с такими фантастическими способностями могли бы жить и под толщей земли и на Луне или в ином измерении. Последнее более вероятно ;)

Musiqum 11.07.2011 02:55

Ответ: Лондон
 
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 361135)
Незнаю где будет центр, но хотелось бы что-бы это было в центре России.:)

Мне тоже бы этого хотелось :)
Но весь прикол в том, что Астана в будущем будет рассматриваться, как "российская" зона. Как сейчас Байконур в Казахстане "живёт" только благодаря России, так и Астана будет успешно развиваться своей связью с Россией. Кстати, уже сегодня между Россией и Казахстаном открыты границы также, как это было при СССР. И никакой таможни!
А в будущем это слияние между Россией и Казахстаном будет намного крепче.

Musiqum 11.07.2011 02:58

Ответ: Лондон
 
Цитата:

Сообщение от Юрий Болотов (Сообщение 361129)




Ну чем не город будущего с таким огненным небом за горизонтом!? :)

Musiqum 11.07.2011 03:06

Ответ: Лондон
 
Ребятки, я понимаю, что моё "пророчество" об Астане не укладывается ни в какую логику и никак не отвечает всем существующим общемировым тенденциям в культуре, политике или финансах. Но давайте вернёмся к этому разговору лет так через 150-200 и вы увидите, что этот чокнутый Музикум оказался прав. :)

Musiqum 11.07.2011 03:52

Ответ: Лондон
 
Цитата:

Сообщение от Yula (Сообщение 361119)
Цитата:

Сообщение от Musiqum (Сообщение 361114)
А вот сейчас я скажу своё пророчество, которое всех очень сильно удивит.
"Столицей" общемировых движений в будущем будет... казахстанская Астана. И маленькие ростки этого можно уже рассмотреть сегодня.

Нет, не удивили. Думаю, что это будет, но не так скоро (к сожалению) насчет "общемировых движений", а вот то, что это уже зерно(магнит) духовного роста новой расы - соглашусь.

Учреждение новой столицы Казахстана Астаны, которая уже сегодня стала по-новому перестраиваться и развиваться - и есть одно из посаженных зёрен Нового мира, плоды которого мы сейчас конечно же ещё узреть не в состоянии.

Добавлено через 15 минут
Кстати, если в Астане будет находится штаб-квартира стран ШОС, то я ничуть не удивлюсь.

Лелуш Ламперуж 11.07.2011 09:26

Ответ: Лондон
 
На Астану, конечно, приятно глянуть.

Фото:


Восток 11.07.2011 09:34

Ответ: Лондон
 
Цитата:

Сообщение от Musiqum (Сообщение 361202)
давайте вернёмся к этому разговору лет так через 150-200

...договорились.:D

Добавлено через 17 минут
Цитата:

Сообщение от Редна Ли (Сообщение 361173)
Я склонен думать, что в начале своей деятельности в средние века Братство в основном обитало в Европе.

"Обитало" - это что значит? Конечно же если главная цель - есть воспитание человека, то и сотрудники будут ближе. А вот насчёт центров - тут ясно, что чем дальше и недоступней - тем точнее предположения будут.
Цитата:

Сообщение от Редна Ли (Сообщение 361173)
Но мы тут однако говорим не о тайных ашрамах, а о мировых центрах цывилизаций.

Ну, вот эти то центры - как правило - за короткий в историческом смысле период времени - весьма отдаляются от истинной Культуры. Нам кажется - ах... а на самом деле - 700 лет - пшик.
Так же отметьте небольшой факт - богатые, благоприятные земли - и центры цивиллизаций - очень часто - равнины и низины - вода, плодородные почвы... Тогда как в самом учении именно несколько противопоставляется - горы и равнины.

Редна Ли 11.07.2011 09:52

Ответ: Лондон
 
Цитата:

Сообщение от Лелуш Ламперуж (Сообщение 361210)
На Астану, конечно, приятно глянуть.

Да, выглядит впечатляюще. Может быть Музикум и прав :)

Yula 11.07.2011 10:04

Ответ: Лондон
 
Очаги Нового мира зарождаются в разных местах: в разных географических точках, в разных народностях. Всё это для равновесия планеты и для правильного генетического сочетания в будущем. - улучшение породы человка.

"Настоящую" Шестую расу мы увидим только в период её шестой подрасы. А до этого должно быть так много перемен и так много отработано генетического сочетания!...

российский период Шестой расы с нынешним генетическим аппаратом - это только, думаю, первая поддраса Шестой расы, которая уже "сочетается", формируется, переплавляется около 2000 тыс. лет.

Настоящая шестая раса будет иметь и китайские гены и русские и монгольские. Казахи - те же монголы. Главенствующая территория Шестой расы будет Сибирь, Монголия и часть Китая. Но мы, теперешние славяне, уже так трансформируемся, что только заглядывая в хроники Акаши, будем говорить о своей родословной. ;)

Вот такие размышления.

Редна Ли 11.07.2011 10:18

Ответ: Лондон
 
Цитата:

Сообщение от Восток (Сообщение 361211)
"Обитало" - это что значит? Конечно же если главная цель - есть воспитание человека, то и сотрудники будут ближе. А вот насчёт центров - тут ясно, что чем дальше и недоступней - тем точнее предположения будут.

Ну Братство там, где Братья, а не там, где комнаты и мебель :) Скорее всего, что чаще жили в Лондоне и Париже, а в удаленных местах имели ашрамы для восстановления сил и обучения. Учитывая сложности с путешествиями в то время, насколько я слышал, был ашрам в Альпах. Был и в Гималаях, судя по всему, но возможно, что связь западных Братьев с Гималайскими была в то время не налажена из за понятных трудностей. Но это все предположения, как точно было, я не знаю.

Сейчас ситуация должна была сильно измениться в связи с кошмарным прогрессом коммуникаций. Так что возвращаясь к началу этой темы, для встречи с Учителем уже не надо ехать в Лондон, а проще зайти в Интернет :)

Цитата:

Сообщение от Восток (Сообщение 361211)
Ну, вот эти то центры - как правило - за короткий в историческом смысле период времени - весьма отдаляются от истинной Культуры.

С этим бы я никак не согласился. Париж очень древний город, но до сих пор является важнейшим мировым культурным центром, хотя по мнению специалистов сейчас лидирующая роль в мире перешла в Нью-Йорк. Важность культурного центра определяется количеством талантов и гениев, работающих в нем, а так же количеством накопленных там памятников культуры. Все это создает соответствующую энергетику, благоприятствующую дальнейшему прогрессу в этом же месте.


Цитата:

Сообщение от Восток (Сообщение 361211)
Так же отметьте небольшой факт - богатые, благоприятные земли - и центры цивиллизаций - очень часто - равнины и низины - вода, плодородные почвы... Тогда как в самом учении именно несколько противопоставляется - горы и равнины.

Горы вещь хорошая, но там затруднено сообщение, сельское хозяйство и производство, поэтому по объективным причинам крупные культурные центры возникали чаще на равнинных местах. Со временем это может и измениться. Собственно почему мне Алма-Ата и более привлекательна, что она среди гор, а Астана в степи.

Musiqum 11.07.2011 10:50

Ответ: Лондон
 
Цитата:

Сообщение от Редна Ли (Сообщение 361218)
Ну Братство там, где Братья, а не там, где комнаты и мебель :) Скорее всего, что чаще жили в Лондоне и Париже...

На счёт "жили" сказать трудно, но на Даунинг-стрит дом 10 в Лондоне посланники Братьев (или сами Братья) бывали ни раз.
В этом я не сомневаюсь.

Добавлено через 3 минуты
Цитата:

Сообщение от Редна Ли (Сообщение 361218)
Сейчас ситуация должна была сильно измениться в связи с кошмарным прогрессом коммуникаций. Так что возвращаясь к началу этой темы, для встречи с Учителем уже не надо ехать в Лондон, а проще зайти в Интернет :).

Саша, а ты знаешь хотя бы одного интернет-провайдера в горах Гималаев? :)

Редна Ли 11.07.2011 11:25

Ответ: Лондон
 
Цитата:

Сообщение от Musiqum (Сообщение 361220)
Саша, а ты знаешь хотя бы одного интернет-провайдера в горах Гималаев?

Ну как я уже говорил, не факт, что они безвылазно сидят в Гималаях. А во вторых есть и спутниковые каналы связи. Я думаю, что они давно уже идут в ногу со временем. Да и раньше, Камень Рерихам по обычной почте доставили.

Dar 11.07.2011 11:42

Ответ: Лондон
 
Цитата:

Сообщение от Редна Ли (Сообщение 361227)
А во вторых есть и спутниковые каналы связи

В Шамбале?

Rion 11.07.2011 11:42

Ответ: Лондон
 
Цитата:

Сообщение от Редна Ли (Сообщение 361227)
Я думаю, что они давно уже идут в ногу со временем.

Т.е. притормаживают вместе с человечеством? Из сострадания? :) Да, я понял фразу, но как-то она странно звучит по отношению к Ним.

Редна Ли 11.07.2011 11:56

Ответ: Лондон
 
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 361232)
В Шамбале?

Я не знаю, где они живут на самом деле, и где Шамбала. Думаю, что и остальные тут этого тоже точно не знают... Поэтому все разговоры на эту тему просто догадки и предположения. Если углубиться в изучение истории Братства еще до Блаватской и Рерихов, то окажется, что они пользовались благами цивилизации и активно участвовали в ее жизни, а не были анохаретами-отшельниками в горах. Поэтому вполне естественно предположить, что и сейчас это используется.

Aa1D 11.07.2011 13:50

Ответ: Лондон
 
Тогда Вы противоречите сами себе, потому что, в таком случае, вполне может быть на этом форуме кто-нибудь из Учителей.

Редна Ли 11.07.2011 14:20

Ответ: Лондон
 
Цитата:

Сообщение от Aa1D (Сообщение 361252)
Тогда Вы противоречите сами себе, потому что, в таком случае, вполне может быть на этом форуме кто-нибудь из Учителей.

Кто себе противоречит? Вполне может и быть, почему бы и нет :D Только поди вычисли его среди толпы, если он этого не захочет ;)

Dar 11.07.2011 15:41

Ответ: Лондон
 
Цитата:

Сообщение от Редна Ли (Сообщение 361237)
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 361232)
В Шамбале?

Я не знаю, где они живут на самом деле, и где Шамбала. Думаю, что и остальные тут этого тоже точно не знают... Поэтому все разговоры на эту тему просто догадки и предположения. Если углубиться в изучение истории Братства еще до Блаватской и Рерихов, то окажется, что они пользовались благами цивилизации и активно участвовали в ее жизни, а не были анохаретами-отшельниками в горах. Поэтому вполне естественно предположить, что и сейчас это используется.

Ну во-первых с их способностями.. допустим мысленного общения.. им зачем телефон, интернет и пр? Со способностью узнавать любую информацию (акаша) при этом самую истиную.. зачем им спутниковый канал, СМИ и пр.?
Во-вторых учитывая бережность отношения к энергии, зачем им тратить энергию в те моменты когда достаточно поднять трубку и позвонить (к примеру)..
Все в зависимости от обстоятельств и от необходимости..

Общаться между городами, это одно дело..
но тянуть интернет в Шамбалу, в центр.. (какая интересно запись будет у провайдера?) вряд ли..
Особенно с учетом средств по нахождению людей через звонки, телефоны и пр.
А там где техника нужна и помогает (посольство, дом, и пр.) кто ж откажется?

При этом надо учитывать задачи и поручения. С чем они связаны.
Допустим нужно издать книгу, купить дом, переслать договор по электронной почте и т.д. Тут интернет нужен. Общаться-то нужно с простыми людьми на их языке..
А если задачи связаны с действиями на тонком плане, тут техника не поможет (не всегда)..допустим очищение пространства, предотвратить землетрясение и т.д.

adonis 11.07.2011 20:42

Ответ: Лондон
 
Цитата:

Сообщение от Редна Ли (Сообщение 361112)
Мои знакомые, подолгу жившие в Лондоне, тоже не в восторге от его энергетики. А вот Париж на мой взгляд обладает легкой и приятной энергетикой. Наверное дело не в энергетике, а в чем-то другом, в важности данной мировой столицы для общемировых движений.

Любой город с населением более 100 тыс. человек будет обладать тяжёлой энергетикой. Это не лес и не горы, а сборище людей. Хаос. Почему вы считаете что вообще должен быть какой то "земной центр"? Небесный Иерусалим, или назовите по другому.

Редна Ли 11.07.2011 20:49

Ответ: Лондон
 
Цитата:

Сообщение от adonis (Сообщение 361293)
Почему вы считаете что вообще должен быть какой то "земной центр"?

Потому, что я считаю, что Братство, с которым работали Рерихи, существует на земле, а не на небе. Соответственно существуют и центры на земле, в крупных городах, таких как Париж, Лондон, Нью-Йорк..., с емэйлами...

adonis 11.07.2011 21:26

Ответ: Лондон
 
Цитата:

Сообщение от Редна Ли (Сообщение 361297)
Цитата:

Сообщение от adonis (Сообщение 361293)
Почему вы считаете что вообще должен быть какой то "земной центр"?

Потому, что я считаю, что Братство, с которым работали Рерихи, существует на земле, а не на небе. Соответственно существуют и центры на земле, в крупных городах, таких как Париж, Лондон, Нью-Йорк..., с емэйлами...

Если вы не путаете причину и следствие. Где собираются гнойники, там вынуждены появляться нейтролизаторы.

Редна Ли 11.07.2011 21:40

Ответ: Лондон
 
Цитата:

Сообщение от adonis (Сообщение 361307)
Если вы не путаете причину и следствие. Где собираются гнойники, там вынуждены появляться нейтролизаторы.

Можно считать гнойниками, можно лабораториями прогресса и культуры, по разному можно...

Кстати, по поводу концентрации людей в одном месте. Сан-Франциско Бей или Силиконовая Долина, это огромнейший населенный пункт, но я себя там чувствовал очень хорошо, как в большом парке... Но там весьма своеобразная архитектура, в основном одноэтажные дома, даже офисы крупных компаний в основном одноэтажные. Поэтому очень просторно. И кругом зелень, круглый год. Париж тоже ощущения гнойника никак не вызывает, очень сильное энергетически место, особено рядом с Нотр-Дам и на Мон-Мартре.

Selen 11.07.2011 21:40

Ответ: Лондон
 
Цитата:

Сообщение от adonis (Сообщение 361307)
Цитата:

Сообщение от Редна Ли (Сообщение 361297)
Цитата:

Сообщение от adonis (Сообщение 361293)
Почему вы считаете что вообще должен быть какой то "земной центр"?

Потому, что я считаю, что Братство, с которым работали Рерихи, существует на земле, а не на небе. Соответственно существуют и центры на земле, в крупных городах, таких как Париж, Лондон, Нью-Йорк..., с емэйлами...

Если вы не путаете причину и следствие. Где собираются гнойники, там вынуждены появляться нейтролизаторы.

скорее это вы здесь путаете различные линии активности Махатм... у каждой линии свои причины и свои адекватные следствия

aurora 11.07.2011 22:35

Ответ: Лондон
 
Цитата:

Сообщение от Редна Ли (Сообщение 361058)
Цитата:

Сообщение от aurora (Сообщение 361057)
Достаточно проследить за перемещением Адептов по столицам Европы, и возникновением орденов Братства, по их"следам".
Даже такая "внешняя" деятельность их не может не подсказать многое непредубеждённому человеку.

В этом смысле еще интересным является факт открытия ТО и музея Рериха в Нью-Йорке в один и тот же день года. Наверное можно говорить и о третьем полюсе Магнита в Нью-Йорке.

Бывает третий полюс у Магнита? Если иметь в виду физический аспект Магнита Братства? По моему этих полюсов - два.
Я имела в виду несколько другое, а именно - ось Лондон - Париж. Нельзя не заметить именно по этой оси циркуляцию неких Идей и Учений для пятой подрасы, нас с вами, европейцев. И проявление, или воплощение, этих Идей во вполне зримые образы неких братств и орденов, в последствии.
С Америкой, мне кажется, в этом смысле произошло другое, не возникновение "третьего полюса", а перенесение Центра Инициации пятой подрасы на американский континент вместе с переселенцами - представителями этой пятой подрасы.
Знаете, как происходит эстафета, например, огня? Затем огонь сам разделяется на два языка пламени - два полюса.Один полюс, как мне кажется, Вы назвали верно. Второй - только остаётся гадать.:)

Редна Ли 11.07.2011 22:47

Ответ: Лондон
 
Цитата:

Сообщение от aurora (Сообщение 361319)
Знаете, как происходит эстафета, например, огня? Затем огонь сам разделяется на два языка пламени - два полюса.Один полюс, как мне кажется, Вы назвали верно. Второй - только остаётся гадать.:)

Ну тогда я бы предположил, что это Сан-Франциско Бэй :) И с орденами там порядок, главная штаб-квартира АМОРК, как некое внешнее "проявление, или воплощение, этих Идей во вполне зримые образы неких братств и орденов".

aurora 11.07.2011 22:48

Ответ: Лондон
 
Цитата:

Сообщение от Редна Ли (Сообщение 361218)
Цитата:

Сообщение от Восток (Сообщение 361211)
"Обитало" - это что значит? Конечно же если главная цель - есть воспитание человека, то и сотрудники будут ближе. А вот насчёт центров - тут ясно, что чем дальше и недоступней - тем точнее предположения будут.

Ну Братство там, где Братья, а не там, где комнаты и мебель :) Скорее всего, что чаще жили в Лондоне и Париже, а в удаленных местах имели ашрамы для восстановления сил и обучения. Учитывая сложности с путешествиями в то время, насколько я слышал, был ашрам в Альпах. Был и в Гималаях, судя по всему, но возможно, что связь западных Братьев с Гималайскими была в то время не налажена из за понятных трудностей. Но это все предположения, как точно было, я не знаю.

...

Интересно в этой связи рассмотреть вопрос, куда же проследовал Камень дальше, после Парижа, вместе с носителями его. Не в Россию ли? В этом путешествии я усматриваю прежде всего Символику, которая стоит за всем этим.
Рука Братства здесь явно просматривается. Нам осталось только узреть её.

Редна Ли 11.07.2011 22:56

Ответ: Лондон
 
Цитата:

Сообщение от aurora (Сообщение 361323)
Интересно в этой связи рассмотреть вопрос, куда же проследовал Камень дальше, после Парижа, вместе с носителями его. Не в Россию ли?

Разве в Россию? Мне кажется, что сначала в Америку, а потом в Индию. А куда после Индии делся никто уже не знает.

aurora 11.07.2011 23:00

Ответ: Лондон
 
Цитата:

Сообщение от Редна Ли (Сообщение 361322)
Цитата:

Сообщение от aurora (Сообщение 361319)
Знаете, как происходит эстафета, например, огня? Затем огонь сам разделяется на два языка пламени - два полюса.Один полюс, как мне кажется, Вы назвали верно. Второй - только остаётся гадать.:)

Ну тогда я бы предположил, что это Сан-Франциско Бэй :) И с орденами там порядок, главная штаб-квартира АМОРК, как некое внешнее "проявление, или воплощение, этих Идей во вполне зримые образы неких братств и орденов".

Да, я тоже предполагаю подобный "сценарий".
Но вот только АМОРК - это совсем уже внешняя оболочка, то, что осталось.
Но не так давно, с исторической точки зрения, в начале 20 века, именно там процветал центр, носитель тех Идей, о которых написала выше.
Но - это лишь то, что лежит на поверхности.

paritratar 11.07.2011 23:04

Ответ: Лондон
 
Цитата:

Сообщение от Aa1D (Сообщение 360938)
Почему именно Лондон? Вспомните, ЕПБ впервые увидела М. в Лондоне, Рерихи впервые встретились с Учителями там же. И Англия - отнюдь не соседка Гималаев, и вообще не Восток. В чём исключительность Лондона?

Вспомним историю - король Артур, рыцари круглого стола, волшебный меч и все в окрестностях Лондона. Сюжет не повторяется?

aurora 11.07.2011 23:06

Ответ: Лондон
 
Цитата:

Сообщение от Редна Ли (Сообщение 361324)
Цитата:

Сообщение от aurora (Сообщение 361323)
Интересно в этой связи рассмотреть вопрос, куда же проследовал Камень дальше, после Парижа, вместе с носителями его. Не в Россию ли?

Разве в Россию? Мне кажется, что сначала в Америку, а потом в Индию. А куда после Индии делся никто уже не знает.

Нет, Вы позабыли, немного. Потом был отъезд Рерихов в Индию, 17 ноября (опять то же число, Вами упоминаемое), потом была Россия, и возвращение в Индию, через Тибет.

paritratar 11.07.2011 23:13

Ответ: Лондон
 
Цитата:

Сообщение от aurora (Сообщение 361003)
О действии Магнита Братства, заложенного там, надо говорить. Он облегчает встречи и направляет, задаёт новую ноту в развитии сознания человечества.
Туманный Альбион содержит много не раскрытых тайн.

Совершенно верное по-моему развитие мысли. И легендарный (а легенды не из пустого места появляются) волшебник Мерлин жил в Англии, и древний народ Кельтов, посвященный в тайные законы невидимого мира тоже там жили изначально, пока к ним римляне не принесли свою "цивилазацию" и не стали вносить свои порядки. А так Англия как была, так и остается мощным энергетическим магнитом. И Лондон, как столица, естественно тоже. И не случайно же он стал центром, потому что многое в нем заложено.

В общем, копайте ребята глубже и дальше... и не зацикливайтесь на масонах, розенкрейцерах и др. учениях... Истина и ее Законы универсальны и просты...

Вот кто докапывается, тому почет и слава...

Редна Ли 11.07.2011 23:15

Ответ: Лондон
 
Цитата:

Сообщение от aurora (Сообщение 361327)
Нет, Вы позабыли, немного. Потом был отъезд Рерихов в Индию, 17 ноября (опять то же число, Вами упоминаемое), потом была Россия, и возвращение в Индию, через Тибет.

Я помню, хотя про еще одно 17 ноября не знал (приятный сюрприз :) ). Но в России он был совсем не долго. В основном в Америке и Индии.

paritratar 11.07.2011 23:27

Ответ: Лондон
 
Цитата:

Сообщение от Aa1D (Сообщение 361252)
вполне может быть на этом форуме кто-нибудь из Учителей.

полагаю мы понимаем под словом Учитель одно и то же. Если так, то Учитель занимается глобальными координационными вопросами и очень было бы нецелесообразным оставлять что-то без внимания. Но действует Учитель в каком-либо измерении через своих заместителей, поверенных и Посвященных. На этом форуме они тоже могут быть. Предполагаю они даже могут об этом сознательно не знать (что по-моему даже чаще всего). А тот, кто об этом якобы знает, считаю не заслуживает доверия.

Добавлено через 1 минуту
Цитата:

Сообщение от adonis (Сообщение 361307)
Если вы не путаете причину и следствие. Где собираются гнойники, там вынуждены появляться нейтролизаторы.

В "вавилонах" тоже есть ашрамы. Иерархия действует повсюду.

aurora 11.07.2011 23:41

Ответ: Лондон
 
Цитата:

Сообщение от Редна Ли (Сообщение 361331)
Цитата:

Сообщение от aurora (Сообщение 361327)
Нет, Вы позабыли, немного. Потом был отъезд Рерихов в Индию, 17 ноября (опять то же число, Вами упоминаемое), потом была Россия, и возвращение в Индию, через Тибет.

Я помню, хотя про еще одно 17 ноября не знал (приятный сюрприз :) ). Но в России он был совсем не долго. В основном в Америке и Индии.

Не долго он там находиться не мог, не то было время. Носители Камня спешно покинули Москву.
Дело даже не в этом, а в той символике маршрута, о которой упоминала выше.
Камень в Париж явно прибыл не с востока.
П.С.(пароход назывался Македония :))

Восток 11.07.2011 23:57

Ответ: Лондон
 
Цитата:

Сообщение от Редна Ли (Сообщение 361297)
Потому, что я считаю, что Братство, с которым работали Рерихи, существует на земле, а не на небе. Соответственно существуют и центры на земле, в крупных городах, таких как Париж, Лондон, Нью-Йорк..., с емэйлами...

Тогда проблема всего лишь в том что именно мы называем центрами и причём именно Братства. Братья там где Братство - а оно работает исходя из нужд, задач и ситуаций - то есть как армия в бою и на марше. - Укрепрайоны существуют конечно, но это всё временно и даже можно сказать условно - так как сама война не привязана к географии городов.

Юрий Болотов 12.07.2011 05:20

Ответ: Лондон
 


Феномен "кругов на полях" чаще всего наблюдается в Англии. Видимо неспроста

Musiqum 12.07.2011 06:18

Ответ: Лондон
 
Цитата:

Сообщение от manihara (Сообщение 361326)
Цитата:

Сообщение от Aa1D (Сообщение 360938)
Почему именно Лондон? Вспомните, ЕПБ впервые увидела М. в Лондоне, Рерихи впервые встретились с Учителями там же. И Англия - отнюдь не соседка Гималаев, и вообще не Восток. В чём исключительность Лондона?

Вспомним историю - король Артур, рыцари круглого стола, волшебный меч и все в окрестностях Лондона. Сюжет не повторяется?

А при чём здесь Король Артур и окрестности Лондона? Между ними связи нет.
Король Артур правил из замка Камелот, который не находился ни в Лондоне, ни в его окрестностях. Никто из ранне-средневековых авторов и современных историков-исследователей никогда не помещал Камелот в Лондоне. По легенде, этот замок был на вершине неприступного утёса. А таких горных ландшафтов вокруг Лондона и его окрестностей не существует. :)

Musiqum 12.07.2011 06:45

Ответ: Лондон
 
Цитата:

Сообщение от manihara (Сообщение 361334)
Цитата:

Сообщение от Aa1D (Сообщение 361252)
вполне может быть на этом форуме кто-нибудь из Учителей.

полагаю мы понимаем под словом Учитель одно и то же. Если так, то Учитель занимается глобальными координационными вопросами и очень было бы нецелесообразным оставлять что-то без внимания. Но действует Учитель в каком-либо измерении через своих заместителей, поверенных и Посвященных. На этом форуме они тоже могут быть. Предполагаю они даже могут об этом сознательно не знать (что по-моему даже чаще всего). А тот, кто об этом якобы знает, считаю не заслуживает доверия..

Ребята, ну что вы, ей богу...
Учителя решают глобальные задачи и обеспокоены эволюционным продвижением нашего человечества.
Но при всём моём уважении к форуму, нельзя сказать, что здесь происходит нечто эволюционно значимое, из-за которого Учителя решили бы послать сюда своих представителей.
Несоизмеримо было бы здесь околачиваться их посланникам, когда кругом столько много насущнейших нерешённых мировых проблем, требующих своего скорейшего разрешения, и столько много конкретной и неотложной работы.

Musiqum 12.07.2011 06:56

Ответ: Лондон
 
Цитата:

Сообщение от Юрий Болотов (Сообщение 361357)
Феномен "кругов на полях" чаще всего наблюдается в Англии. Видимо неспроста

А ещё, только в Англии продаётся недвижимость с призраками и привидениями. :)
Нигде в мире нет столько старых родовых замков и имений, в которых, к примеру, по ночам можно услышать, как убиенная в 11-м веке графиня Гертруда в белом плаще в полночь спускается в залу для собраний. Или, как кто-то каждую ночь гремит связкой ключей в пустой, никем не занятой спальне погибшего на рыцарском турнире сэра Генри Ричарда II
Ну и т.п. :)

Aa1D 12.07.2011 08:48

Ответ: Лондон
 
Цитата:

Сообщение от Musiqum (Сообщение 361359)
когда кругом столько много насущнейших нерешённых мировых проблем

При таком рассуждении и "Писем" никогда бы не было. Стоит помнить, что они видят картину более полно, что Вам кажется не насущным и не нужным, может для Учителей иным видеться. Так следует ли быть столь категоричным?

Редна Ли 12.07.2011 08:57

Ответ: Лондон
 
Цитата:

Сообщение от Musiqum (Сообщение 361359)
Несоизмеримо было бы здесь околачиваться их посланникам, когда кругом столько много насущнейших нерешённых мировых проблем, требующих своего скорейшего разрешения, и столько много конкретной и неотложной работы.

Я думаю,что на этом форуме действительно проводилась определенная работа, которую мало кто заметил. Но сейчас она пожалуй уже свернута.

Aa1D 12.07.2011 08:59

Ответ: Лондон
 
Цитата:

Сообщение от Листы Сада,19.11.21
Пути Господни неисповедимы в разнообразии
способов передачи Духа, и былинка может передать скрижаль Завета.


Musiqum 12.07.2011 09:21

Ответ: Лондон
 
Цитата:

Сообщение от Aa1D (Сообщение 361370)
Цитата:

Сообщение от Musiqum (Сообщение 361359)
когда кругом столько много насущнейших нерешённых мировых проблем

При таком рассуждении и "Писем" никогда бы не было. Стоит помнить, что они видят картину более полно, что Вам кажется не насущным и не нужным, может для Учителей иным видеться. Так следует ли быть столь категоричным?

Дело не в категоричности, а в СОИЗМЕРИМОСТИ.
Ученик Владыки должен понимать, что это означает. Равно как и то, что является более насущным, чтобы приложение своих сил было целесообразным.

Musiqum 12.07.2011 09:23

Ответ: Лондон
 
Цитата:

Сообщение от Редна Ли (Сообщение 361371)
Цитата:

Сообщение от Musiqum (Сообщение 361359)
Несоизмеримо было бы здесь околачиваться их посланникам, когда кругом столько много насущнейших нерешённых мировых проблем, требующих своего скорейшего разрешения, и столько много конкретной и неотложной работы.

Я думаю,что на этом форуме действительно проводилась определенная работа, которую мало кто заметил. Но сейчас она пожалуй уже свернута.

И в чём же она заключалась? И почему уже свернулась?

Dar 12.07.2011 09:25

Ответ: Лондон
 
По поводу форума..
Во-первых надо помнить о работе Братства по насыщению пространства.
Во-вторых каждый кто соприкасался с АЙ думаю имел больше возможностей (наклонностей) уловить мысли посылаемые Братством.

Потому вопрос о присутствии кого-то из Братства на форуме решается просто и элементарно. Грубо говоря это мы и есть. (т.е. участники форума)
Другими словами это мысли, идеи, размышления и пр. который мы уловили из пространства. Разумеется вылавливается и много постороннего мусора, но.. самое лучшее, полезное, думаю "оттуда"...
Сколько раз поднимался один и тот же вопрос разными людьми в разных темах одновременно?
Сколько раз "случайно" брошенная кем-то фраза становилась центром обсуждения?
Сколько раз неожиданный всплеск мыслей вдруг находил отражение на форуме в словах других?..
Сколько раз случайный человек регистрировался, бросал вопрос или открывал тему и исчезал навсегда. А его вопросы и темы разрастались бурным обсуждением и еще долго находили отклик в других темах?..
А сколько раз неожиданно поднимался вопрос и через какое-то время происходили мировые события именно на эту тему?

Полагаю Братством будет всегда поддерживаться любая инициатива, пока не пройдена черта предательства. Только "поддержка" эта не всегда совпадает с нашими представлениями и фантазиями.

Если чего-то незаметно и невидно, значит это просто вышло из поля зрения (хотя бы по причине своего стояния на месте), или притупилось внимательность или поменялось качество.

"Озарение, 1-VIII-9 ..Не одно, не два, а множество сердец к вам направлено. И сеть возможностей плетется искусными руками, только не рвите сети. Считайте явления каждого дня."

Aa1D 12.07.2011 09:46

Ответ: Лондон
 
Цитата:

Сообщение от Musiqum (Сообщение 361373)
Ученик Владыки должен понимать, что это означает. Равно как и то, что является более насущным, чтобы приложение своих сил было целесообразным.

Именно что. И это никак не противоречит возможности пребывания на форуме Учителя.

Добавлено через 1 минуту
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 361375)
Если чего-то незаметно и невидно, значит это просто вышло из поля зрения (хотя бы по причине своего стояния на месте), или притупилось внимательность или поменялось качество.

Спасибо за мнение. Поддерживаю.

Редна Ли 12.07.2011 10:13

Ответ: Лондон
 
Цитата:

Сообщение от Musiqum (Сообщение 361374)
И в чём же она заключалась? И почему уже свернулась?

Ну если мои догадки верны, то я не уполномочен раскрывать секретов. А если не верны, то тем более не о чем говорить.

А свернулась потому, что было время разбрасывать камни, а потом пришло время их собирать. Это не только на этом форуме, а на более широком пространстве произошло.

Musiqum 12.07.2011 11:41

Ответ: Лондон
 
Цитата:

Сообщение от Редна Ли (Сообщение 361378)
Цитата:

Сообщение от Musiqum (Сообщение 361374)
И в чём же она заключалась? И почему уже свернулась?

Ну если мои догадки верны, то я не уполномочен раскрывать секретов. А если не верны, то тем более не о чем говорить..

Ага! Именно такой ответ я и ожидал. :)
Только вся фишка в том, что ты свои догадки выдаёшь за некие тайные сокровенные знания, которые в виду их особой эзотерической секретности и значимости, ты не можешь всем сказать. Помниться ещё и подобная история с "ключами"...

Вообщем, приятно общаться с посвящёнными. :)

Цитата:

А свернулась потому, что было время разбрасывать камни, а потом пришло время их собирать. Это не только на этом форуме, а на более широком пространстве произошло.
Ой как оказывается всё банально... :)

Dar 12.07.2011 12:00

Ответ: Лондон
 
Цитата:

Сообщение от Редна Ли (Сообщение 361378)
А свернулась потому, что было время разбрасывать камни, а потом пришло время их собирать. Это не только на этом форуме, а на более широком пространстве произошло.

Ну что-то есть такое... всеобщее... только это вряд ли "свернулось"...
это нечто бОльшее..

Ну скажем можно стоять смотреть на проезжающий поезд, а когда проедет последний вагон сказать.. "что-то поезда кончились"..

Так что если смотреть с точки зрения того что было и ожидать повторения.. ждать того к чему привык.. то конечно, кажется все "свернулось"..

А если думать с точки зрения повышения качества.. то видно совсем по другому.. я бы сказал это больше похоже на "разворачивание".. чего-то бОльшего.. грандиозного.. едва уловимого...

Редна Ли 12.07.2011 12:11

Ответ: Лондон
 
Цитата:

Сообщение от Musiqum (Сообщение 361380)
Ой как оказывается всё банально...

На самом деле не столько банально, сколько печально... Ты просто не в теме, но даже тут на форуме есть люди более информированные. Но они ничего не скажут по тем же причинам, что и я.

Dar 12.07.2011 13:48

Ответ: Лондон
 
По большому счету..
склок и разборок стало меньше,
меньше стало "кислых".. вечно "скорбящих"..
именно из-за этого некоторым стало на форуме неинтересно..
да и появлялись они всегда только в тех темах где была хоть маленькая
возможность кинуть ложку дегтя.. "и то не так и это не так.. того нет, этого нет.. вряд ли получится.. не сможете.. а кто? а где?.. " и т.д. "кисляк"..

Зарождается новая волна.. свежое дыхание.. приходят те кому на самом Агни-йога интересна и без всяких условий и оговорок..

Восток 12.07.2011 13:56

Ответ: Лондон
 
Цитата:

Сообщение от Musiqum (Сообщение 361359)
Ребята, ну что вы, ей богу...
Учителя решают глобальные задачи и обеспокоены эволюционным продвижением нашего человечества.
Но при всём моём уважении к форуму, нельзя сказать, что здесь происходит нечто эволюционно значимое, из-за которого Учителя решили бы послать сюда своих представителей.
Несоизмеримо было бы здесь околачиваться их посланникам, когда кругом столько много насущнейших нерешённых мировых проблем, требующих своего скорейшего разрешения, и столько много конкретной и неотложной работы.

Я думаю - что работа может проводиться в любом совершенно месте. Вне зависимости от названия, массовости и т.д. Даже на зоне. Если к примеру - есть те кто задумывается и готов меняться, сотрудничать... - тут и работа.

aurora 12.07.2011 14:28

Ответ: Лондон
 
Цитата:

Сообщение от Редна Ли (Сообщение 361378)
Цитата:

Сообщение от Musiqum (Сообщение 361374)
И в чём же она заключалась? И почему уже свернулась?

Ну если мои догадки верны, то я не уполномочен раскрывать секретов. А если не верны, то тем более не о чем говорить.

А свернулась потому, что было время разбрасывать камни, а потом пришло время их собирать. Это не только на этом форуме, а на более широком пространстве произошло.

Что заметно по косвенным признакам. А признаки эти таковы для любого процесса "свёртывания" - кристаллизация во внешних проявлениях..
В данном случае - кристаллизация идей, мыслей, понимания того, что раньше казалось очень доступным. Что характерно не только для данного форума, на мой взгляд, но и для процессов, происходящих в общественном сознании, при подобном развитии событий. Это - обособленность, агрессивность по отношению к инакомыслящим, неприятие и поиски врагов (предателей).
Развёртывание - процесс обратный, он характеризуется расширением сознания - приятие, любовь, дружелюбие - во внешнем проявлении.

Восток 12.07.2011 15:16

Ответ: Лондон
 
Цитата:

Сообщение от aurora (Сообщение 361393)
поиски врагов (предателей).

... и бессовестных.:D:D:D

Dar 12.07.2011 15:17

Ответ: Лондон
 
Цитата:

Сообщение от aurora (Сообщение 361393)
Что характерно не только для данного форума, на мой взгляд, но и для процессов, происходящих в общественном сознании, при подобном развитии событий. Это - обособленность, агрессивность по отношению к инакомыслящим, неприятие и поиски врагов (предателей).

А кто такие "инакомыслящие"? Кого вы на форуме считаете "инакомыслящим"? Точно так же сетовали о нетерпении к инакомыслящим приходящие от Кураева.. точно так же говорили и причисляли себя к "инакомыслящим" те кто откровенно насмехались над Учением. И те кто кто грубил, хамил, занимался оскорблениями и позже был забанен.. так ругались что на форуме не терпят инакомыслящих..
Потому и вопрос. Кого вы на форуме относите к инакомыслящим?
Ведь по сути общее направление форума известно. И стало быть здесь единомышленники.. а инакомыслящие?..

aurora 12.07.2011 15:50

Ответ: Лондон
 
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 361401)
Цитата:

Сообщение от aurora (Сообщение 361393)
Что характерно не только для данного форума, на мой взгляд, но и для процессов, происходящих в общественном сознании, при подобном развитии событий. Это - обособленность, агрессивность по отношению к инакомыслящим, неприятие и поиски врагов (предателей).

А кто такие "инакомыслящие"? Кого вы на форуме считаете "инакомыслящим"? Точно так же сетовали о нетерпении к инакомыслящим приходящие от Кураева.. точно так же говорили и причисляли себя к "инакомыслящим" те кто откровенно насмехались над Учением. И те кто кто грубил, хамил, занимался оскорблениями и позже был забанен.. так ругались что на форуме не терпят инакомыслящих..
Потому и вопрос. Кого вы на форуме относите к инакомыслящим?
Ведь по сути общее направление форума известно. И стало быть здесь единомышленники.. а инакомыслящие?..

Дар, я не могу отвечать за всех.

Dar 12.07.2011 16:02

Ответ: Лондон
 
Цитата:

Сообщение от aurora (Сообщение 361404)
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 361401)
Цитата:

Сообщение от aurora (Сообщение 361393)
Что характерно не только для данного форума... по отношению к инакомыслящим..

А кто такие "инакомыслящие"?..

Я - никого, с кем общаюсь на этом форуме не считаю инакомыслящим.

Ну вы же писали про форум? Про "отношению к инакомыслящим"..
Или вы имеете в виду что "инакомыслящие" это те с кем вы не общаетесь? :-k

Может я неправильно понял.. смотрите вот ваши слова "Что характерно не только для данного форума"
т.е. и на этом форуме.. Я правильно понял?

Цитата:

я не могу отвечать за всех.
А зачем за всех? Про отношение к инакомыслящим это же ваши слова? Остальные тут причем?

aurora 12.07.2011 17:49

Ответ: Лондон
 
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 361406)
Цитата:

Сообщение от aurora (Сообщение 361404)
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 361401)
Цитата:

Сообщение от aurora (Сообщение 361393)
Что характерно не только для данного форума... по отношению к инакомыслящим..

А кто такие "инакомыслящие"?..

Я - никого, с кем общаюсь на этом форуме не считаю инакомыслящим.

Ну вы же писали про форум? Про "отношению к инакомыслящим"..
Или вы имеете в виду что "инакомыслящие" это те с кем вы не общаетесь? :-k

Может я неправильно понял.. смотрите вот ваши слова "Что характерно не только для данного форума"
т.е. и на этом форуме.. Я правильно понял?

Цитата:

я не могу отвечать за всех.
А зачем за всех? Про отношение к инакомыслящим это же ваши слова? Остальные тут причем?

А зачем за всех?
Я Вам привела конкретный пример разделения пользователей на этом форуме на своих и чужих, и поиски инакомыслящих. (В достаточно агрессивной манере преподнесённого, что характерно для этого пользователя) .Вам этого не достаточно?
Я подобными вещами не занимаюсь.
Да и как я могу отвечать за слова этого конкретного человека.
Что касается того моего сообщения, то оно касалось темы "сворачивания" процесса, и было ответом моему собеседнику в данной теме. И касался он не только форума. Что - значительно шире. Речь шла о процессах в общественном сознании. Почитайте повнимательней, и не разворачивайте, в который раз, жеста "не понимания". И это - мягко говоря.
У Вас есть конкретный, свой взгляд, на предложенную тему, "почему Лондон…"?

Dar 12.07.2011 19:32

Ответ: Лондон
 
Цитата:

Сообщение от aurora (Сообщение 361415)
Вам этого не достаточно?

ну как обычно.. много текста, а ответа на вопрос нет.. :-k
зачем тогда надо было писать про инакомыслящих на форуме,
а потом говорить что их нет?..
Цитата:

жеста "не понимания".
как же вас понимать-то если вместо простого ответа на простой вопрос вы начинате все усложнять, затем опровергать себя, затем наслаивать еще масу посторонней информации, словно у вас пытаются какой-то секрет выведать, а вы старательно скрываете.

adonis 12.07.2011 21:49

Ответ: Лондон
 
Цитата:

Сообщение от aurora (Сообщение 361404)
Личное неприятие очень отчётливо можно проследить. Да ладно бы это личное неприятие, Бог с ним, но даются ярлыки, "кто откуда", кто "наш, кто не наш".Особенно прикольно звучит определение: кто "от тёмных".
Разделение происходит, понимаете? То,что я назвала кристаллизацией процесса. В этом русле сейчас Вам сказала.
Вот свежий пример:
http://forum.roerich.info/showpost.p...postcount=1903

Наши это те, кто имеет глаз добрый, а не собирает негатив изо дня в день. И если человек сам пишет "я не рериховец", то с какого такого перепуга я должен называть его нашим? То, что Амарились заточен на регулярный сбор негатива, он этим портит состав своей крови, но это его личное дело, пожнёт позже. Разделение происходило, происходит и будет происходить. По магниту. Каждый приходит за своими, в этом воплощении. У меня личное неприятие абсолютно ко всем политикам-националистам (любой нации), к сознательным разрушителям (не созидателям), ещё много к кому. Но в данном конкретном случае, я защищал форум от привычки таскать сюда мусор из интернета. Ладно, когда люди несут фотографии цветов и птичек, но здесь уже у человека мания переходящая в фобию.
Вы что думаете, я не могу столько же негатива насобирать про Латвию? И правительство врёт, что кризис кончился и жизнь у нас хуже чем в Беларуси. Вы хоть пока дома живёте в свей республике. Роскошь недоступная для многих ваших соседей. Кому будет надо, если я и другие каждый день буду плакаться, как тяжко жить? А Украинцы могут сделать аналогичное с Украиной. Собирать грязюку про свою страну и сюда. И Россияне могут. Но никто этим не занимается, кроме Амарилиса, вот это и есть его отделение от других. Это болезнь и лечится тем, что сделал я. А ещё говорят россияне самоеды.

Aa1D 12.07.2011 22:00

Ответ: Лондон
 
Наверно, не верно называть себя рериховцем, агни-йог вернее будет.

Yula 12.07.2011 22:05

Ответ: Лондон
 
Цитата:

Сообщение от Aa1D (Сообщение 361435)
Наверно, не верно называть себя рериховцем, агни-йог вернее будет.

Агни-йог это уже тот, кто хотя бы свои центры разбудил. Следующая стадия - зажег, после - трансмутировал. Мы же (пока) - последователи четы Рерих, рериховцы.

adonis 12.07.2011 22:07

Ответ: Лондон
 
Цитата:

Сообщение от Восток (Сообщение 361342)
Цитата:

Сообщение от Редна Ли (Сообщение 361297)
Потому, что я считаю, что Братство, с которым работали Рерихи, существует на земле, а не на небе. Соответственно существуют и центры на земле, в крупных городах, таких как Париж, Лондон, Нью-Йорк..., с емэйлами...

Тогда проблема всего лишь в том что именно мы называем центрами и причём именно Братства. Братья там где Братство - а оно работает исходя из нужд, задач и ситуаций - то есть как армия в бою и на марше. - Укрепрайоны существуют конечно, но это всё временно и даже можно сказать условно - так как сама война не привязана к географии городов.

Известно, где собирается одна ложа, там же противоположная создаёт свою, для нейтрализации. Моё мнение, что Блаватская создавала ТО в Лондоне и в Нью-Йорке для того, что оттянуть туда Тёмные ложи, подальше от России. Ведь при начале переписки известной как "Письма Махатм" было полное впечатление, что направление главного удара будет там. Тёмные не дураки и посчитали, так же как и большинство в этой теме, мол если Махатмы в Лондоне, то и магниты там. И как гром с неба - новая мировая коммунистическая идеология в другом месте, СССР + Китай, пол земного шара. А все тёмные ложи в Лондоне и в Америке. Как в том анекдоте про затопление парохода: "Я, вас, гулящих, три года здесь собирал". Примерно так же было в Атлантиде, правда Светлые не повторяются, но суть та же. А то Махатмам больше делать было нечего, как публично рассказать про свои магниты.

Aa1D 12.07.2011 22:20

Ответ: Лондон
 
Цитата:

Сообщение от Yula (Сообщение 361439)
Мы же (пока) - последователи четы Рерих, рериховцы.

Я не последователь четы. Как вообще можно быть последователем четы? Последователь Учения Агни-йоги, то есть агни-йог.

Yula 12.07.2011 22:38

Ответ: Лондон
 
Цитата:

Сообщение от Aa1D (Сообщение 361441)
Цитата:

Сообщение от Yula (Сообщение 361439)
Мы же (пока) - последователи четы Рерих, рериховцы.

Я не последователь четы. Как вообще можно быть последователем четы? Последователь Учения Агни-йоги, то есть агни-йог.

Когда прочитаете все книги Живой Этики, Письма Е.И.Р., Дневники Н.К.Р. и другие произведения всей семьи Рерих, тогда поймете меня, почему так написала.

Учение А. Й - Учение Света. Чета Рерих - воплощённые Иерархи. Их земная жизнь - пример для наших земных жизней.

Восток 12.07.2011 22:39

Ответ: Лондон
 
Цитата:

Сообщение от adonis (Сообщение 361440)
Известно, где собирается одна ложа, там же противоположная создаёт свою, для нейтрализации. Моё мнение, что Блаватская создавала ТО в Лондоне и в Нью-Йорке для того, что оттянуть туда Тёмные ложи, подальше от России. Ведь при начале переписки известной как "Письма Махатм" было полное впечатление, что направление главного удара будет там. Тёмные не дураки и посчитали, так же как и большинство в этой теме, мол если Махатмы в Лондоне, то и магниты там. И как гром с неба - новая мировая коммунистическая идеология в другом месте, СССР + Китай, пол земного шара. А все тёмные ложи в Лондоне и в Америке. Как в том анекдоте про затопление парохода: "Я, вас, гулящих, три года здесь собирал". Примерно так же было в Атлантиде, правда Светлые не повторяются, но суть та же. А то Махатмам больше делать было нечего, как публично рассказать про свои магниты.

Была у меня такая мысль.
Но и ещё есть предположение.
Пастухи иногда пускают в стадо баранов козла. А так как козёл более самостоятельный и агрессивный - бараны начинают принимать его за вожака. И тогда при атаке волков - бараны не позволяют себя просто так резать - они выстраиваются вокруг козла, выставляют рога, закрывают шеи и начинают отбиваться. Так вот - если у "нападающих" есть опытный волк, то он с разбега запрыгивает в центр их построения и режет во первых козла. И тогда козлиное войско разбегается...
Так и тут - Философия Махатм есть Учение атакующее. И предполагаю, что в даном случае - работа проводилась там вовсе не потому что там расчудесные понимающие философы(судя по анализу ПМ - наоборот) обитают, а именно потому что надо было опрокинуть систему - атакуя её суть и центр - то есть - очеловечить , привнети свет, высокую культуру, глубокие новые понятие в сферу мышления - и причём именно в мозги - в "высший свет" западной цивиллизации. И тем самым - вся система начала выравниваться и оживать.

Aa1D 12.07.2011 22:42

Ответ: Лондон
 
Цитата:

Сообщение от Yula (Сообщение 361445)
Когда прочитаете все книги Живой Этики, Письма Е.И.Р., Дневники Н.К.Р. и другие произведения всей семьи Рерих, тогда поймете меня, почему так написала.

В любом случае, думаю, что им бы это не понравилось. Хотя, Ваше право... Я всё ж останусь при своём мнении.

aurora 12.07.2011 22:59

Ответ: Лондон
 
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 361419)
Цитата:

Сообщение от aurora (Сообщение 361415)
Вам этого не достаточно?

ну как обычно.. много текста, а ответа на вопрос нет.. :-k
зачем тогда надо было писать про инакомыслящих на форуме,
а потом говорить что их нет?..
Цитата:

жеста "не понимания".
как же вас понимать-то если вместо простого ответа на простой вопрос вы начинате все усложнять, затем опровергать себя, затем наслаивать еще масу посторонней информации, словно у вас пытаются какой-то секрет выведать, а вы старательно скрываете.

Нагородили столько, что сам себя не узнаёшь.
Ещё , похоже, такое нагромождение слов случается и тогда , когда нет ответа на поставленный вопрос. Да, ладно, Бог с ним. Не в первый раз - простая и доступная мысль не доступна собеседнику., - Вам. .
Считайте, как Вам удобнее...

Dar 12.07.2011 23:24

Ответ: Лондон
 
Цитата:

Сообщение от Yula (Сообщение 361445)
Их земная жизнь - пример для наших земных жизней.

Пример. Бесспорно. А цель у них какая была?

Например учебник по физике написал Кикоин И.К. Тогда должны быть физики и кикоиновцы..
Физики "прикладывают" физику для изучения природы скажем, а кикоиновцы изучают биографию Кикоина, его поступки, путешествия, читают его письма, дневники и стараются быть похожим на него.

Или скажем вы Юля найдете простой способ для левитации. И посвятите всю свою жизнь для написания книги как это может сделать любой человек.
А часть ваших последователей начнет изучать вашу биографию, собирать ваши фотографии, читать ваши письма, ваш дневник опубликуют и будут обсуждать с кем вы знакомились, с кем дружили, ссорились и т.д. Ну и будут стараться быть похожим на вас.
Т.е. самым лучшим чертам вашего характера.

А другая часть ваших последователей будет изучать вашу книгу и.. летать! :-)

Редна Ли 13.07.2011 11:10

Ответ: Лондон
 
Цитата:

Сообщение от adonis (Сообщение 361440)
Моё мнение, что Блаватская создавала ТО в Лондоне и в Нью-Йорке для того, что оттянуть туда Тёмные ложи, подальше от России.

По такой логике Музей Рериха в НЙ тоже создавался, что бы еще побольше темных туда перекачать. А МЦР в Москве создали, что бы из НЙ темных в Россию переселить и что бы российским темным не обидно было...

Редна Ли 13.07.2011 11:13

Ответ: Лондон
 
Цитата:

Сообщение от adonis (Сообщение 361440)
А то Махатмам больше делать было нечего, как публично рассказать про свои магниты.

Угу, и при этом вся АЙ и письма ЕИР полны указаний, какая великая роль предстоит России.

Yula 13.07.2011 12:37

Ответ: Лондон
 
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 361459)
Цитата:

Сообщение от Yula (Сообщение 361445)
Их земная жизнь - пример для наших земных жизней.

Пример. Бесспорно. А цель у них какая была?

...А другая часть ваших последователей будет изучать вашу книгу и.. летать! :-)

Да я и не спорю, что главное - Учение Агни Йоги. ;)

Только, на мой взгляд, нам пока рано называть себя агни-йогами. Это ведь уже определенная степень развития своих оболочек и определенная степень осознанной свзязи с Надземным.

Конечно, надо было сказать - последователи наследия четы Рерих. В предыдущем посте пропустила слово наследие и смысл оказался другим, наверное.

Для рериховца важна и просто земная жизнь семьи Рерих. Мы же живем не только мыслью, огненным устремлением к Высшему, но обычной социальной жизнью землян. Хороший пример пройти земной путь со всеми трудностями в общественной и бытовой жизни - помощь в собственном развитии. Как путеводные столбы-ориентиры. так думаю.

Yula 13.07.2011 12:39

Ответ: Лондон
 
Цитата:

Сообщение от Редна Ли (Сообщение 361472)
Цитата:

Сообщение от adonis (Сообщение 361440)
Моё мнение, что Блаватская создавала ТО в Лондоне и в Нью-Йорке для того, что оттянуть туда Тёмные ложи, подальше от России.

По такой логике Музей Рериха в НЙ тоже создавался, что бы еще побольше темных туда перекачать. А МЦР в Москве создали, что бы из НЙ темных в Россию переселить и что бы российским темным не обидно было...

Главная мысль Адониса в этом вопросе была - отвлечь внимание от России. А Вы, уважаемый Редна Ли, несколько передергиваете, на мой взгляд.

Yula 13.07.2011 12:41

Ответ: Лондон
 
Цитата:

Сообщение от Редна Ли (Сообщение 361473)
Цитата:

Сообщение от adonis (Сообщение 361440)
А то Махатмам больше делать было нечего, как публично рассказать про свои магниты.

Угу, и при этом вся АЙ и письма ЕИР полны указаний, какая великая роль предстоит России.

Во времена ТО о России не было ни слова. Во времена Рерихов - книги не были изданы таким массовым тиражом как сейчас и распространялись только для готовых сознаний самими участниками Круга. А те - сохраняли нужную тайну.

Редна Ли 13.07.2011 12:55

Ответ: Лондон
 
Цитата:

Сообщение от Yula (Сообщение 361479)
Во времена Рерихов - книги не были изданы таким массовым тиражом как сейчас и распространялись только для готовых сознаний самими участниками Круга. А те - сохраняли нужную тайну.

Книги АЙ свободно продавались в Париже в книжных магазинах по 15 франков за том сразу после издания. Никакой тайны не было...



Так же книги посылались Алисе Бейли, которую вообще Рерихи считали посланцем темных.

Yula 13.07.2011 14:02

Ответ: Лондон
 
Спасибо за подсказку. :)

Думаю, что в разных редакциях книг были добавлены или изъяты определенные параграфы. Смотря в какое время были выпуски этих книг. Да Вы и сам это знаете.

В то время особо тоже не распространялись о миссии России. Наверное, это было только в Дневниках и письмах своим сотрудникам или доверенным лицам вне Круга.



.

Dar 13.07.2011 14:29

Ответ: Лондон
 
Цитата:

Сообщение от Редна Ли (Сообщение 361480)
Так же книги посылались Алисе Бейли, которую вообще Рерихи считали посланцем темных.

Посылали до того как "считали посланцем темных" или после?

Редна Ли 13.07.2011 14:31

Ответ: Лондон
 
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 361486)
Посылали до того как "считали посланцем темных" или после?

А что, были варианты?

Добавлено через 3 минуты
Цитата:

Сообщение от Yula (Сообщение 361485)
В то время особо тоже не распространялись о миссии России. Наверное, это было только в Дневниках и письмах своим сотрудникам или доверенным лицам вне Круга.

Вообще то самая первая фраза АЙ: "В Новую Россию Моя первая весть."

Dar 13.07.2011 14:43

Ответ: Лондон
 
Цитата:

Сообщение от Yula (Сообщение 361477)
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 361459)
Цитата:

Сообщение от Yula (Сообщение 361445)
Их земная жизнь - пример для наших земных жизней.

Пример. Бесспорно. А цель у них какая была?
...А другая часть ваших последователей будет изучать вашу книгу и.. летать! :-)

Да я и не спорю, что главное - Учение Агни Йоги. ;)

я не об этом..
Цитата:

Только, на мой взгляд, нам пока рано называть себя агни-йогами.
согласен.
Цитата:

Конечно, надо было сказать - последователи наследия четы Рерих. В предыдущем посте пропустила слово наследие и смысл оказался другим, наверное.
Неважно, я именнно так и понял.
Цитата:

Для рериховца важна и просто земная жизнь семьи Рерих.
согласен.

Я немного о другом. Потому и привел пример с вами, что-бы вы попробовали примерить на себя.
Что бы вы сказали по поводу той части ваших поклонников, которые вместо изучения и применения того ради чего вы потратили всю свою жизнь, стали бы изучать вашу биграфию и называть себя вашим именем?

По поводу "я не рериховец".. думаю каждый может называть и считать себя как угодно и кем угодно..
Можно считать себя не рериховцем, но если человек бравирует этим, красуясь перед публикой, то соглашусь с Адонисом "не наш"..
Настоящий и искренний последователь АЙ не стал бы так делать.
Я бы сказал в этом насмешка над Именем.

Dar 13.07.2011 14:44

Ответ: Лондон
 
Цитата:

Сообщение от Редна Ли (Сообщение 361487)
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 361486)
Посылали до того как "считали посланцем темных" или после?

А что, были варианты?

Не понял. Варианты чего?

Yula 13.07.2011 14:46

Ответ: Лондон
 
Цитата:

Сообщение от Редна Ли (Сообщение 361487)
Вообще то самая первая фраза АЙ: "В Новую Россию Моя первая весть."

:) :Ждала этот Ваш аргумент. Но заранее не стала о нем говорить.

Так ведь русский писал (записывал), и Новая России тогда строилась. Всё сказано легально. И ничего лишнего. И на будущее. ;)

Редна Ли 13.07.2011 14:48

Ответ: Лондон
 
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 361490)
Не понял. Варианты чего?

Ну что они то знали, то не знали об этом...

Для справки:

Цитата:

09.02.1931 Е.И.Рерих американским сотрудникам ...Также в 22-м году было указано о высохшем листе, о высохшем сердце и что скорее Шафран увидит, нежели Алиса Бейли, так и примите.

17.02.1934 Е.И.Рерих А.М.Асееву ...В Америке существует теософская «Аркан Скул» Школа, возглавляемая Алисой Бейли., которая сейчас очень процветает, и она имеет специальные классы, посвященные изучению книг серии «Агни Йоги». Вообще в обеих Америках книги «Агни Йоги» широко читаются, и во многих городах и штатах образовались группы вокруг изучения этих книг.

30.08.1934 Е.И.Рерих Н.К. и Ю.Н. Рерихам Между прочим, относительно соблазна спокоем интересно отметить, что миссис Бейли выпустила прокламацию своего учителя на три года вперед, начиная от апреля 34-го года, в которой учитель этот сулит все блага духовного просветления и опровергает возможность разрушения, «как это указывают трусы». Отсюда ее протесты против угроз Армагеддона и т.д. Интересен также призыв этого учителя к тому, чтобы все несли деньги на пропаганду его учения. Темненькая сторона этого учителя так ясна.

23.08.1934 Е.И.Рерих А.И.Клизовскому Многие наивные люди полагают, что темные силы действуют лишь злом, развратом и преступлениями. Как заблуждаются они! Так действуют лишь грубые и силы малых степеней. Гораздо опаснее те, кто приходят под личиною Света. Вы уже знаете такой пример. В Америке существует очень обширное Общество, и глава его Речь идет об Алисе Бейли и созданном ею обществе «Arcane School». получает учение от учителя, который не раскрывает своего имени, называя себя Тибетским Братом. Мы знаем, кто скрывается под этим псевдонимом. Сила его велика. И цель этого учителя, персонифицируя якобы учителя Белого Братства Учитель Алисы Бейли выступал от имени Джуал Кула., как можно больше заманить в свои кадры неплохих и полезных людей, которые иначе могли бы действенно помочь Великому Плану Владык, Плану спасения планеты.

Редна Ли 13.07.2011 14:51

Ответ: Лондон
 
Цитата:

Сообщение от Yula (Сообщение 361491)
Так ведь русский писал (записывал), и Новая России тогда строилась.

Ну роль Росси же не скрывалась тем не менее...

Yula 13.07.2011 14:54

Ответ: Лондон
 
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 361489)
Я немного о другом. Потому и привел пример с вами, что-бы вы попробовали примерить на себя.
Что бы вы сказали по поводу той части ваших поклонников, которые вместо изучения и применения того ради чего вы потратили всю свою жизнь, стали бы изучать вашу биграфию и называть себя вашим именем?

Знаете, к своей персоне я отношусь очень просто. ;)

Есть личность, есть Индивидуальность. Индивидуальность выполняет задание земной личностью, воплощаясь. Если путь личности был достойным для подражания - пусть часть людей ориентируется не только на творчество личности, но и на биографию. Кому-то из нас даже опыт наших соседей пригождается. :)

Насчет "терминологии": вот, представила... и ...мне всё равно. Если всё это пойдет на пользу. ;) Каждому по соответствию.

Dar 13.07.2011 14:57

Ответ: Лондон
 
Цитата:

Сообщение от Редна Ли (Сообщение 361492)
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 361490)
Не понял. Варианты чего?

Ну что они то знали, то не знали об этом...

Извиняюсь, опять не понял. Знали или не знали? И о чем?

Спрошу по другому.
Первый момент это издание книги и рассылка.
Второй момент это когда стало известно о предательстве А.Б.
Какой момент был ранее?
Цитата:


Для справки:
Цитата:

17.02.1934 Е.И.Рерих А.М.Асееву ...

В приведенных цитатах нет информации о том что зная о предательстве А.Б., Рерихи посылали ей книги.

Yula 13.07.2011 14:58

Ответ: Лондон
 
Цитата:

Сообщение от Редна Ли (Сообщение 361493)
Цитата:

Сообщение от Yula (Сообщение 361491)
Так ведь русский писал (записывал), и Новая России тогда строилась.

Ну роль Росси же не скрывалась тем не менее...

Нет, не скрывалась. Думаю, что роль России витала еще до крещения Руси.

Одно дело просто хором восхищаться своим великороссийством, а другое дело - проводить план эволюции.

Dar 13.07.2011 14:59

Ответ: Лондон
 
Цитата:

Сообщение от Yula (Сообщение 361495)
вот, представила... и ...мне всё равно. Если всё это пойдет на пользу. ;) Каждому по соответствию.

Понял. Спасибо.

Редна Ли 13.07.2011 15:09

Ответ: Лондон
 
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 361497)
В приведенных цитатах нет информации о том что зная о предательстве А.Б., Рерихи посылали ей книги.

Ну как же нет, если сказано: "Также в 22-м году было указано о высохшем листе". В 22-м году книг АЙ еще не было, а указание об Алисе Бейли уже было. Получается, что знали с самого начала.

Редна Ли 13.07.2011 15:10

Ответ: Лондон
 
Цитата:

Сообщение от Yula (Сообщение 361485)
Думаю, что в разных редакциях книг были добавлены или изъяты определенные параграфы

Насколько мне известно, разные редакции были только у "Общины".

Редна Ли 13.07.2011 15:12

Ответ: Лондон
 
Цитата:

Сообщение от Yula (Сообщение 361498)
Нет, не скрывалась. Думаю, что роль России витала еще до крещения Руси.

Ну тогда зачем говорить, что ТО было организовано в Америке, что бы отвлечь внимание от России? Темные прям такие глупенькие и купились :)

Yula 13.07.2011 15:18

Ответ: Лондон
 
Цитата:

Сообщение от Редна Ли (Сообщение 361503)
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 361497)
В приведенных цитатах нет информации о том что зная о предательстве А.Б., Рерихи посылали ей книги.

Ну как же нет, если сказано: "Также в 22-м году было указано о высохшем листе". В 22-м году книг АЙ еще не было, а указание об Алисе Бейли уже было. Получается, что знали с самого начала.

Не всегда нужно говорить сразу то, что знаешь. Можно пройти по краю пропасти и не свалиться.

Yula 13.07.2011 15:21

Ответ: Лондон
 
Цитата:

Сообщение от Редна Ли (Сообщение 361505)
Цитата:

Сообщение от Yula (Сообщение 361498)
Нет, не скрывалась. Думаю, что роль России витала еще до крещения Руси.

Ну тогда зачем говорить, что ТО было организовано в Америке, что бы отвлечь внимание от России? Темные прям такие глупенькие и купились :)

Я этого не говорила.
Темные не глупенькие, но бывает, глуховатенькие. Если не доступны высшие энергии, а значит, выший провод.

Как один из вариантов догадок, наших размышлений, что предложил Адонис, имет права быть.
А вот как на самом деле - только Владыки знают. :)

Yula 13.07.2011 15:23

Ответ: Лондон
 
Цитата:

Сообщение от Редна Ли (Сообщение 361504)
Цитата:

Сообщение от Yula (Сообщение 361485)
Думаю, что в разных редакциях книг были добавлены или изъяты определенные параграфы

Насколько мне известно, разные редакции были только у "Общины".

Я так хорошо не знаю разные редакции. Про Общину - знаю.
Так самое "крамольное" для капиталистического мира того времени было-то именно в "Общине". :)

Dar 13.07.2011 15:31

Ответ: Лондон
 
Цитата:

Сообщение от Редна Ли (Сообщение 361503)
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 361497)
В приведенных цитатах нет информации о том что зная о предательстве А.Б., Рерихи посылали ей книги.

Ну как же нет, если сказано: "Также в 22-м году было указано о высохшем листе". В 22-м году книг АЙ еще не было, а указание об Алисе Бейли уже было. Получается, что знали с самого начала.

А.. вот как. Понял. Ну да..
А где написано что Рерихи высылали ей книги?
Она сама А.Б не в состоянии была достать книги?
Ну скажем просто купить в магазине..

Редна Ли 13.07.2011 15:47

Ответ: Лондон
 
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 361510)
А где написано что Рерихи высылали ей книги?

Тут на форуме уже приводились цитаты из писем ЕИР, где об этом было сказано. Просто найти пока не получается.

Dar 13.07.2011 16:11

Ответ: Лондон
 
Цитата:

Сообщение от Редна Ли (Сообщение 361511)
цитаты из писем ЕИР, где об этом было сказано..

т.е. что на высылает ей книги?..

Редна Ли 13.07.2011 16:18

Ответ: Лондон
 
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 361514)
т.е. что на высылает ей книги?..

Ну да, типа того, с объяснением, зачем это делается.

Dar 13.07.2011 16:24

Ответ: Лондон
 
Цитата:

Сообщение от Редна Ли (Сообщение 361515)
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 361514)
т.е. что на высылает ей книги?..

Ну да, типа того, с объяснением, зачем это делается.

Понял. Спасибо.

adonis 13.07.2011 21:19

Ответ: Лондон
 
Цитата:

Сообщение от Редна Ли (Сообщение 361473)
Цитата:

Сообщение от adonis (Сообщение 361440)
А то Махатмам больше делать было нечего, как публично рассказать про свои магниты.

Угу, и при этом вся АЙ и письма ЕИР полны указаний, какая великая роль предстоит России.

Редна, от вас не ожидал подобного не умения читать. Я же писал, что Блаватская увела от России ложи в Лондон и Н-Ю, в 1890 годах, что бы на момент Революции в России их не было. Представьте, если бы она давала ТД в России и на русском? А после Возникновения Мировой Коммунистической Идеологии их уже сотню лет никто сюда не пускал, до начала наших 90х. Да, о роли России писала ЕИР, когда всё уже свершилось, но Блаватская даже в ТД не уделила ни одного слова этому. Где была Атлантида понятно, а что было на такой великой территории - тайна. Когда тёмные поняли что их "надули", началась попытка вернуться - Антанта, Гитлер, НАТО. И всё это против нового общинного мышления.

adonis 13.07.2011 21:27

Ответ: Лондон
 
Цитата:

Сообщение от Редна Ли (Сообщение 361505)
Цитата:

Сообщение от Yula (Сообщение 361498)
Нет, не скрывалась. Думаю, что роль России витала еще до крещения Руси.

Ну тогда зачем говорить, что ТО было организовано в Америке, что бы отвлечь внимание от России? Темные прям такие глупенькие и купились :)

Таки, да! Теперь, по итогам времени уже можно подтвердить, факты остаются фактами, тёмные ложи там, а не у нас, что и требовалось.

Редна Ли 13.07.2011 23:08

Ответ: Лондон
 
Цитата:

Сообщение от adonis (Сообщение 361532)
Редна, от вас не ожидал подобного не умения читать. Я же писал, что Блаватская увела от России ложи в Лондон и Н-Ю, в 1890 годах, что бы на момент Революции в России их не было.

Ну я это уже сам сегодня понял, так что логика в Ваших рассуждениях есть. Как оно было на самом деле не знаю, возможно, что и так.

Musiqum 14.07.2011 01:26

Ответ: Лондон
 
Цитата:

Сообщение от Редна Ли (Сообщение 361384)
Цитата:

Сообщение от Musiqum (Сообщение 361380)
Ой как оказывается всё банально...

На самом деле не столько банально, сколько печально... Ты просто не в теме...

А как я могу быть в теме, которая находится в чужом воображении? :)

Musiqum 14.07.2011 02:01

Ответ: Лондон
 
Цитата:

Сообщение от adonis (Сообщение 361532)
Цитата:

Сообщение от Редна Ли (Сообщение 361473)
Цитата:

Сообщение от adonis (Сообщение 361440)
А то Махатмам больше делать было нечего, как публично рассказать про свои магниты.

Угу, и при этом вся АЙ и письма ЕИР полны указаний, какая великая роль предстоит России.

Редна, от вас не ожидал подобного не умения читать. Я же писал, что Блаватская увела от России ложи в Лондон и Н-Ю, в 1890 годах, что бы на момент Революции в России их не было...

Адонис, ты не забывай ещё и такую немаловажную деталь, как огромный интерес запада к спиритизму (не имеющего ничего общего с духовностью) и массовое его практикование. А с другой стороны, именно на западе, вместе с началом развития "технократической" науки, уже в то время намечалось погружение запада в грубый материализм. Владыки предвидели нежелательное, ложное и опасное развитие сознания запада по этим направлениям. Поэтому создание ТО именно в НЙ могло иметь ещё и такие причины - дать сдвиг сознания западу, направив его по верному руслу развития и намекнуть о существовании сокровенных знаний, скрытых сил природы и законах мироздания, следуя которым человек может гармонично существовать.
В Росии же таких тенденций не наблюдалось. Спиритизм если где-то и был, то это являлось лишь дань моде, пришедшей из запада. Да и изобретения, условно говоря, паровых машин, никак не покоробило русскую душу...
Её, русскую душу, вообще никаким хреном не испортишь :)

Musiqum 14.07.2011 02:07

Ответ: Лондон
 
Цитата:

Сообщение от adonis (Сообщение 361533)
Цитата:

Сообщение от Редна Ли (Сообщение 361505)
Цитата:

Сообщение от Yula (Сообщение 361498)
Нет, не скрывалась. Думаю, что роль России витала еще до крещения Руси.

Ну тогда зачем говорить, что ТО было организовано в Америке, что бы отвлечь внимание от России? Темные прям такие глупенькие и купились :)

Таки, да! Теперь, по итогам времени уже можно подтвердить, факты остаются фактами, тёмные ложи там, а не у нас, что и требовалось.

То есть, до сих пор тёмные ложи ещё не сообразили, что "карта мира" уже давно поменялась и до сих пор "сидят" в Н-Й?
Не думаю, что это так. Елена Ивановна в своих письмах часто предупреждала, что тьма очень изобретательна и может быть даже очень подвижной. Они почти мгновенно оказываются у любого источника Света, чтобы навредить. Об этом не стоит забывать.

Редна Ли 14.07.2011 09:08

Ответ: Лондон
 
Цитата:

Сообщение от Musiqum (Сообщение 361559)
А как я могу быть в теме, которая находится в чужом воображении? :)

На самом деле тема в МЦР, и там хорошо осведомлены о том, что я говорю. Попробуй спросить у тамошнего руководства ;) Думаешь ответят?

Musiqum 14.07.2011 09:44

Ответ: Лондон
 
Цитата:

Сообщение от Редна Ли (Сообщение 361579)
Цитата:

Сообщение от Musiqum (Сообщение 361559)
А как я могу быть в теме, которая находится в чужом воображении? :)

На самом деле тема в МЦР, и там хорошо осведомлены о том, что я говорю. Попробуй спросить у тамошнего руководства ;) Думаешь ответят?

Я думаю, всё что мне сейчас надо для дальнейшего развития, у меня есть. А какие-то "темы" и твои догадки по этому поводу, мне на самом деле не интересны.
Просто ты часто любишь "козырнуть" об обладании некими сокровенными сведениями, доступных не всем. Всё у тебя такое таинственно-туманное.. Зачем?
Такая напускная значительность тебе, такому творческому человеку с прекрасными художественными работами и немалым талантом в поэзии, не к лицу. Кто уж действительно знает нечто "секретного", о котором нельзя сказать вслух, тот об этом даже не будет и намекать. Тем более, публично. Поэтому, давай лучше вообще оставим этот разговор. ;)

Редна Ли 14.07.2011 11:26

Ответ: Лондон
 
Цитата:

Сообщение от Musiqum (Сообщение 361582)
Просто ты часто любишь "козырнуть" об обладании некими сокровенными сведениями, доступных не всем. Всё у тебя такое таинственно-туманное.. Зачем?

Подумал, зачем мне действительно это нужно, и пришел к выводу, что скорее всего для того, что хочу найти тех, кто тоже что-то знает. И иногда это действительно срабатывает, и в личку могут написать об этом. Но что бы это произошло, надо как-то обозначиться... Пару лет назад как раз один человек тут на форуме благодаря этому помог мне разобраться с одной проблеммой, которую я никак не мог решить для себя.

Musiqum 14.07.2011 11:35

Ответ: Лондон
 
Цитата:

Сообщение от Редна Ли (Сообщение 361588)
Цитата:

Сообщение от Musiqum (Сообщение 361582)
Просто ты часто любишь "козырнуть" об обладании некими сокровенными сведениями, доступных не всем. Всё у тебя такое таинственно-туманное.. Зачем?

Подумал, зачем мне действительно это нужно, и пришел к выводу, что скорее всего для того, что хочу найти тех, кто тоже что-то знает. И иногда это действительно срабатывает, и в личку могут написать об этом. Но что бы это произошло, надо как-то обозначиться... Пару лет назад как раз один человек тут на форуме благодаря этому помог мне разобраться с одной проблеммой, которую я никак не мог решить для себя.

Ну и на здоровье... Передавай привет своим "японцам". :)

adonis 14.07.2011 22:01

Ответ: Лондон
 
Цитата:

Сообщение от Musiqum (Сообщение 361565)
Цитата:

Сообщение от adonis (Сообщение 361533)
Цитата:

Сообщение от Редна Ли (Сообщение 361505)
Цитата:

Сообщение от Yula (Сообщение 361498)
Нет, не скрывалась. Думаю, что роль России витала еще до крещения Руси.

Ну тогда зачем говорить, что ТО было организовано в Америке, что бы отвлечь внимание от России? Темные прям такие глупенькие и купились :)

Таки, да! Теперь, по итогам времени уже можно подтвердить, факты остаются фактами, тёмные ложи там, а не у нас, что и требовалось.

То есть, до сих пор тёмные ложи ещё не сообразили, что "карта мира" уже давно поменялась и до сих пор "сидят" в Н-Й?
Не думаю, что это так. Елена Ивановна в своих письмах часто предупреждала, что тьма очень изобретательна и может быть даже очень подвижной. Они почти мгновенно оказываются у любого источника Света, чтобы навредить. Об этом не стоит забывать.

В том то весь и сюрприз, как коммунизма, так и нового Учения, что нет на земном плане конкретного источника Света. Нас много или мало, но мы везде, а центр управления на Тонком Плане. Кого блокировать, тебя, меня, Востока? Мы сами не знаем сколько нас и где.

Но для возникновения ситуации прихода носителей коммунистической идеологии нужно было максимально убрать враждебные силы из России. Или хотя бы не привести новых. местные колдуны - это не организованные Ложи. Поэтому Блаватсякая ни в одном своём труде даже не упоминала Россию. Вообще не упоминала. Ведь в момент "октябрьской революции" у большевиков не было никаких реальных сил и поддержки. Группу лидеров охраняли латышские "Красные стрелки", больше в России их поддержать было некому. А мгновенно появится в революционной России буржуину было не сподручно, не те условия. А дальше - железный занавес.

veles 15.07.2011 09:23

Ответ: Лондон
 
Цитата:

Сообщение от Aa1D (Сообщение 360938)
В чём исключительность Лондона?

Ложа тьмы. Даже сейчас всё ворье бежит туда.

Musiqum 15.07.2011 09:30

Ответ: Лондон
 
Цитата:

Сообщение от veles (Сообщение 361670)
Цитата:

Сообщение от Aa1D (Сообщение 360938)
В чём исключительность Лондона?

Ложа тьмы. Даже сейчас всё ворье бежит туда.

Наверное все кавказкие воры в законе (и не кавказкие тоже) имеют свою штаб-квартиру в Москве.
И что теперь, Москва тоже ложе тьмы? К тому же, в Москве кроме криминальных воров ещё есть куча государственных казнокрадов, откатчиков, коррупционеров, вымогателей и т.п. и т.д. В Лондоне такого нет.

Но дело даже не в этом. Вопрос стоял, почему Учителя встречались с Блаватской и Рерихами именно в Лондоне.
Причём здесь вообще воры или беглые олигархи, типа Березовского?

veles 15.07.2011 09:45

Ответ: Лондон
 
Цитата:

Сообщение от Musiqum (Сообщение 361672)
Наверное все кавказкие воры в законе (и не кавказкие тоже) имеют свою штаб-квартиру в Москве.
И что теперь, Москва тоже ложе тьмы?

Как бы то ни было,это факт. Его можно принять во внимание, можно откинуть в сторону, Зависит от того, нужно ли честное рассуждение.

Musiqum 15.07.2011 10:03

Ответ: Лондон
 
Цитата:

Сообщение от veles (Сообщение 361676)
Цитата:

Сообщение от Musiqum (Сообщение 361672)
Наверное все кавказкие воры в законе (и не кавказкие тоже) имеют свою штаб-квартиру в Москве.
И что теперь, Москва тоже ложе тьмы?

Как бы то ни было,это факт. Его можно принять во внимание, можно откинуть в сторону, Зависит от того, нужно ли честное рассуждение.

Опять-таки, мы рассуждаем о причинах встречи Учителя с Рерихами в Лондоне. Но факт сегодняшнего наличия в этом прекрасном городе российских беглых воров не имеет никакого отношения к исследованию нашего вопроса.

СВГ 15.07.2011 10:53

Ответ: Лондон
 
Цитата:

Сообщение от Musiqum (Сообщение 361672)
Вопрос стоял, почему Учителя встречались с Блаватской и Рерихами именно в Лондоне.

Потому что Лондон - главный город Британской колониальной империи. И в Лондоне тоже шла подготовка к образованию независимой Индии и появлению такой личности как Махатма Ганди.

Имеет право на существование такая версия, хотя бы как гипотеза? Думю, что имеет.

Вспомним "письма Махатм". Тему о земиндарах.
Когда-то с интересом узнал, что м-р Хьюм активно участвовал в создании партии Индийский Национальный Конгрес.

Musiqum 15.07.2011 11:11

Ответ: Лондон
 
Цитата:

Сообщение от СВГ (Сообщение 361682)
Цитата:

Сообщение от Musiqum (Сообщение 361672)
Вопрос стоял, почему Учителя встречались с Блаватской и Рерихами именно в Лондоне.

Потому что Лондон - главный город Британской колониальной империи. И в Лондоне тоже шла подготовка к образованию независимой Индии и появлению такой личности как Махатма Ганди.

Имеет право на существование такая версия, хотя бы как гипотеза?...

Вполне.

Aa1D 15.07.2011 11:16

Ответ: Лондон
 
Но во времена Блаватской это было ещё фантастикой.

СВГ 15.07.2011 12:48

Ответ: Лондон
 
Цитата:

Сообщение от Aa1D (Сообщение 361685)
Но во времена Блаватской это было ещё фантастикой.

Ну, это кому как?
Если говорить о хорошей фантастике (не путать с т.н. фэнтэзи), как футурологии - Жюль Верн - яркий пример по техническим прогнозам.
А далее вообще о мыслях и мыслеформах, как создаются, действуют и пр...........
ПЛАН-то непреложен, но гибок.

Yula 15.07.2011 13:28

Ответ: Лондон
 
Цитата:

Сообщение от Aa1D (Сообщение 361685)
Но во времена Блаватской это было ещё фантастикой.

Для нашего, земного, плана - фантастика.

Е.П.Блаватская как-то говорила ученикам своим, постучав по столу карандашом: вот я только что постучала карандашом по столу, но это действие уже произошло в Тонком мире до того, как я это сделала здесь, а еще раньше - в Огненном (вольный пересказ, но близко к тесту).
Это значит, что независимость Индии уже сложилась в Тонких мирах к тому времени. Махатмы помогали этому процессу на земном плане.

Иногда для "себя себе" шучу так: надо выпонять пророчества :)
То есть, очередная ступень эволюции, принятая проводниками и сказанная ими (пророками) в мир, осуществляется нами в текущем времени, своими руками и ногами. План эволюции. План "обучающей программы" для человека ;)

Aa1D 15.07.2011 13:31

Ответ: Лондон
 
Хорошо. Индия получила независимость, всё произошло. Учителя ныне утеряли интерес к Лондону, как считаете? Или будет третья встреча опять там же?

Yula 15.07.2011 13:46

Ответ: Лондон
 
Цитата:

Сообщение от Aa1D (Сообщение 361701)
Хорошо. Индия получила независимость, всё произошло. Учителя ныне утеряли интерес к Лондону, как считаете? Или будет третья встреча опять там же?

Встречу в физических телах (как это было в Англии) Махатмы нам не обещали. Если мне не изменяет память, то Они все до определенного срока должны были перейти в уплотненные тонкие тела.

Думаю так, что встреча наша с Ними будет происходить уже при сближении двух миров. Они будут в уплотненном астральном теле, мы - может быть в физическом.

А где, когда будет происходить встреча и с кем? это мы конечно же не знаем.

Англия выполнила свою роль и есть пророчество о том, что весь остров уйдет под воду.

Редна Ли 15.07.2011 17:52

Ответ: Лондон
 
Цитата:

Сообщение от Aa1D (Сообщение 361701)
Или будет третья встреча опять там же?

А почему третья? Можно подумать, что они встречались с людьми два раза за всю историю человечества... Просто в сферу внимания рериховцев попали эти две встречи, так как рериховцы в основном историю Братства не знают, а на самом деле эти встречи могли происходить где угодно и когда угодно, только об этом специально не докладывали.

Редна Ли 15.07.2011 18:00

Ответ: Лондон
 
Цитата:

Сообщение от СВГ (Сообщение 361696)
Жюль Верн - яркий пример по техническим прогнозам

Кстати, капитан Нэмо как раз индийский принц и борец за независимость Индии :)

aurora 15.07.2011 19:20

Ответ: Лондон
 
Цитата:

Сообщение от Редна Ли (Сообщение 361717)
Цитата:

Сообщение от Aa1D (Сообщение 361701)
Или будет третья встреча опять там же?

А почему третья? Можно подумать, что они встречались с людьми два раза за всю историю человечества... Просто в сферу внимания рериховцев попали эти две встречи, так как рериховцы в основном историю Братства не знают, а на самом деле эти встречи могли происходить где угодно и когда угодно, только об этом специально не докладывали.

В самом деле, почему - третья. Достаточно вспомнить, и это из того, что моментально вспомнилось мне:
встреча Бёме, известного Алхимика и огненного Философа ( см. Блаватскую и Рерих в определении этого человека), с незнакомцем "высокого роста", в котором Бёме быстро определил Элиаса Артиста, который вошёл в сапожную мастерскую, где, в то время трудился Адепт, и поведал "некую тайну". После визита незнакомца, Бёме стал писать труды редкой значимости по Алхимии - превращении простого смертного в Бога.
Встреча Сеттона - британского алхимика, с той же легендарной личностью, и многие другие встречи.
Элиас - Илия - предтеча перед совершением подвига преобразования. В Библии (Евангелия) находим тот же персонаж.

СВГ 15.07.2011 19:48

Ответ: Лондон
 
Цитата:

Сообщение от Aa1D (Сообщение 361701)
Хорошо. Индия получила независимость, всё произошло. Учителя ныне утеряли интерес к Лондону, как считаете? Или будет третья встреча опять там же?

Ну и загнул, приятель!
Надо отходить от лоскутно-фрагментарного.
"Всё" не произошло, т.к. всё это беспредельность.
По поводу "интереса" и "утеряли" - не к месту термины.
А Лондон - там и собирают(ся), как в том анекдоте - шобы усех разом. :)

Musiqum 16.07.2011 02:45

Ответ: Лондон
 
Цитата:

Сообщение от Редна Ли (Сообщение 361718)
Цитата:

Сообщение от СВГ (Сообщение 361696)
Жюль Верн - яркий пример по техническим прогнозам

Кстати, капитан Нэмо как раз индийский принц и борец за независимость Индии :)

А все ли помнят один интересный момент в совететском фильме "Капитан Немо", когда профессору Аранаксу какой-то незнакомец приносил обшитый бархатом ларец с большой золотистой литерой N на крышке? Когда я в первый раз увидел это в фильме (не помню, есть ли подобное в книге), то у меня сразу же возникла ассоциация с ларцом и буквой М. на ней. Мне думается, что Жюль Верн возможно кое-что знал о существовании Учителей, помогающих людям.

Лена К. 16.07.2011 09:57

Ответ: Лондон
 
Цитата:

Сообщение от Musiqum (Сообщение 361763)
Цитата:

Сообщение от Редна Ли (Сообщение 361718)
Цитата:

Сообщение от СВГ (Сообщение 361696)
Жюль Верн - яркий пример по техническим прогнозам

Кстати, капитан Нэмо как раз индийский принц и борец за независимость Индии :)

А все ли помнят один интересный момент в совететском фильме "Капитан Немо", когда профессору Аранаксу какой-то незнакомец приносил обшитый бархатом ларец с большой золотистой литерой N на крышке? Когда я в первый раз увидел это в фильме (не помню, есть ли подобное в книге), то у меня сразу же возникла ассоциация с ларцом и буквой М. на ней. Мне думается, что Жюль Верн возможно кое-что знал о существовании Учителей, помогающих людям.

Из книги К. Устинова "Печать Иерарха":
Цитата:

В Братстве существуют как летательные аппараты, которые были уже в конце эпохи атлантов, так и подводные лодки, которые стали неожиданным образом известны в конце девятнадцатого века. Прообразом героя романа Жюля Верна, капитана Немо, стал сам раджа Чарнойя, оказывающий всяческую помощь восставшему индийскому народу, который боролся с английской империей. Факты, приведенные в этом романе, подлинны до документальной точности. Жюль Верн описал подводный крейсер Братства, добавив детективных приправ. Но то, что за подобным судном велась охота английским флотом, есть подлинный факт.

Редна Ли 16.07.2011 10:36

Ответ: Лондон
 
Цитата:

Сообщение от Musiqum (Сообщение 361763)
Мне думается, что Жюль Верн возможно кое-что знал о существовании Учителей, помогающих людям.

Этоа тема тут давно уже обсуждалась, что Жуль-Верн изобразил Махатм в этих образах.

Musiqum 17.07.2011 01:18

Ответ: Лондон
 
Цитата:

Сообщение от Редна Ли (Сообщение 361773)
Цитата:

Сообщение от Musiqum (Сообщение 361763)
Мне думается, что Жюль Верн возможно кое-что знал о существовании Учителей, помогающих людям.

Этоа тема тут давно уже обсуждалась, что Жуль-Верн изобразил Махатм в этих образах.

Вот как? А я это тему не видел.
Наверняка Жюль Верн узнал о Махатмах, благодаря книгам Блаватской и другой теософской литературы..

Musiqum 17.07.2011 01:27

Ответ: Лондон
 
Цитата:

Сообщение от aurora (Сообщение 361791)
[Чаша Грааль, Книга, Камень -священные символы...

С другой стороны, это ещё и реальные предметы.

Е.И.Рерих – Р.Я.Рудзитису (2 апреля 1936 г.) :
Цитата:

Между прочим, некоторые исследователи символизма, связанного с Чашей Грааля, видят в этой Чаше Камень, который сейчас находится в миру, сопутствуя историческим событиям, после чего он должен вернуться домой в Сердце Азии. Такое толкование тоже близко истине. Но и Чаша существует, и посылается она перед началом Новой Эры туда, где будет утверждено Учение Калачакры. Об этой Чаше тоже существует много легенд. Одна из них гласит, что Чаша эта всегда приносится неожиданно и по воздуху. Так, в свое время она была принесена Владыке Будде. Происхождение этой Чаши – египетское, и древность ее определяется около 12 тысяч лет до Рождества Христова. После смерти Будды Чаша эта находилась одно время в Храме в Карашаре, откуда она исчезла, и с тех пор она хранилась в Шамбале. Согласно всем преданиям, перед Новой Эпохой Майтрейи эта Чаша вновь появится (может быть, она уже появилась).

Редна Ли 17.07.2011 09:55

Ответ: Лондон
 
Цитата:

Сообщение от Musiqum (Сообщение 361804)
Наверняка Жюль Верн узнал о Махатмах, благодаря книгам Блаватской и другой теософской литературы..

Проблемма в том, что ЖВ писал свои романы раньше, чем появились книги Блаватской. Значит источник знаний был другой.

Musiqum 17.07.2011 10:12

Ответ: Лондон
 
Цитата:

Сообщение от Редна Ли (Сообщение 361816)
Цитата:

Сообщение от Musiqum (Сообщение 361804)
Наверняка Жюль Верн узнал о Махатмах, благодаря книгам Блаватской и другой теософской литературы..

Проблемма в том, что ЖВ писал свои романы раньше, чем появились книги Блаватской. Значит источник знаний был другой.

ЖВ родился в 1928, умер в 1905г. ЕПБ родилась в 1831, умерла в 1891
То есть, они были современниками.
ТО было образовано в 1875г. А когда был написан "Капитан Немо"?




Musiqum 17.07.2011 10:15

Ответ: Лондон
 
Цитата:

Сообщение от Musiqum (Сообщение 361817)
Цитата:

Сообщение от Редна Ли (Сообщение 361816)
Цитата:

Сообщение от Musiqum (Сообщение 361804)
Наверняка Жюль Верн узнал о Махатмах, благодаря книгам Блаватской и другой теософской литературы..

Проблемма в том, что ЖВ писал свои романы раньше, чем появились книги Блаватской. Значит источник знаний был другой.

ЖВ родился в 1928, умер в 1905г. ЕПБ родилась в 1831, умерла в 1891
То есть, они были современниками.
ТО было образовано в 1875г. А когда был написан "Капитан Немо"?

Возможно ты прав.
Сейчас посмотрел в поисковиках, роман "20000 лье под водой" был написан раньше образования ТО и опубликован в 1869 г.

СВГ 17.07.2011 21:51

Ответ: Лондон
 
Хоть Жюль Верн это ближе к Парижу, а не к Лондону - думаю - но раз зговорили о нем, то может быть подскажете:
Был ли Жюль Верн в Североамариканских Соединенных Штатах (САСШ)? - так эту страну тогда именовли.
Благодарю.

Редна Ли 17.07.2011 22:08

Ответ: Лондон
 
Цитата:

Жюль Верн был страстным путешественником: на своей яхте "Сен-Мишель" он дважды обошел Средиземное море, посетил Италию, Англию, Ирландию, Шотландию, Данию, Голландию, Скандинавию, заходил в африканские воды. В 1867 Жюль Верн побывал в Северной Америке.

"Одна французская компания приобрела океанский пароход "Грейт-истерн", чтобы перевозить американцев на Парижскую выставку... Мы посетили с братом Нью-Йорк и несколько других городов, видели Ниагару зимой, во льду... На меня произвело неизгладимое впечатление торжественное спокойствие гигантского водопада." (из интервью Жюля Верна журналистам)

aurora 18.07.2011 15:15

Ответ: Лондон
 
Цитата:

Сообщение от Musiqum (Сообщение 361805)
Цитата:

Сообщение от aurora (Сообщение 361791)
[Чаша Грааль, Книга, Камень -священные символы...

С другой стороны, это ещё и реальные предметы.

Е.И.Рерих – Р.Я.Рудзитису (2 апреля 1936 г.) :
Цитата:

Между прочим, некоторые исследователи символизма, связанного с Чашей Грааля, видят в этой Чаше Камень, который сейчас находится в миру, сопутствуя историческим событиям, ... Происхождение этой Чаши – египетское, и древность ее определяется около 12 тысяч лет до Рождества Христова. ).

Реальные предметы в делах посвятительных часто, или почти всегда, несут на себе образ высший. Наверное, Вы согласитесь со мной.

В связи с Чашей Грааль ходит много легенд. Так у Тамплиеров, например, был идол , держащий у себя на коленях ванну с огнём, искупавшись в которой, они проходили крещение огнём. С церемонией огненного крещения связывают происхождение этого мифа.
По древней германской легенде Титурель воздвиг в Монтсальвате храм Грааля и доверил его охрану двенадцати рыцарям Тамплиерам. С тех пор Грааль - самая заветная тайна мистического рыцарства, а так же и масонства, выродившейся его формы. Тамплиеры говорили, что Грааль - покров над творящим огнём, скрытый в слове INRI, над головой распятого Христа.
Сосуд идола аналогичен сосуду парсов, огненному, в языках пламени.
Начало же этому мифу положено в Египте: Сераписа изображают часто с таким же сосудом не голове.
В Египте его называли ГАРДАЛЬ. В этом сосуде жрецы хранили материальный огонь (о чём говорится в приведённой цитате из письма Е.Рерих), а жрицы (живые сосуды) - небесный огонь Птаха, для посвящения в таинства Исиды.
Гардаль - это Бог Огонь, Бог Любовь вечно воплощается в каждом существе, так как всё содержит искру жизни. Это - так же Агнец, закланный от начала мира. Чаша Грааль, как и священные Чаши всех религий, символизирует женское начало, и соответствует кубкам Гермеса и Соломона.
Гардаль Египтян, следовательно - ключ к Чаше Грааль. (Гардаль, - Градаль - Грааль).
Кипящая в святой Чаше Грааль Кровь – продукт огненного брожения Жизни , или порождающей СМЕСИ…
СОСУДОМ СМЕШЕНИЯ называл её Гермес в одном из своих трактатов.
Сосудом Евхаристии стала эта Чаша в христианской церкви, в которой смешивают хлеб и вино.

aurora 18.07.2011 22:14

Ответ: Лондон
 
Цитата:

Сообщение от aurora (Сообщение 361904)
.
Кипящая в святой Чаше Грааль Кровь – продукт огненного брожения Жизни , или порождающей СМЕСИ…
СОСУДОМ СМЕШЕНИЯ называл её Гермес в одном из своих трактатов.
.

О СОСУДЕ СМЕШЕНИЯ можно прочитать в книге седьмой Герметического корпуса. В которой Гермес, рассказывает сыну Тату о Сосуде смешения и Единстве.
В начале повествования он рассказывает Тату, как Бог , создал весь мир Словом .. Затем продолжил:
Цитата:

......
3. Гермес: Будучи Благим, Он не пожелал посвятить это приношение Себе одному и украсить Землю для Себя одного, но ниспоcлал для украшения сего небесного тела человека – смертное создание с бессмертной сущностью. И, если земля превосходит всё живущее на ней продолжительностью своей жизни, то человек превосходит всех прочих тварей своим рассудком и духом.
4. Человек созерцал Божьи творения , восхищался ими и учился узнавать их Творца.
Бог одарил всех людей рассудком, но не Духом. Так поступил Он не из –за боязни соперничества, ибо подобное Ему чуждо; боязнь соперничества не сходит с небес, а рождается здесь, в душах людей., лишённых Духа.
5. Тат: Почему же, отче, Бог не наделил Духом всех людей?
6. Гермес: Такова была Его воля, сын мой, чтобы все души обретали связь с Духом как награду, которую надо заслужить.
7. Тат: И как Бог исполнил своё намерение?
8. Гермес: Он ниспослал огромный Сосуд Смешения, наполненный силами Духа, и назначил вестника, повелев тому возвестить сердцам людей: «Погрузитесь же в сей Сосуд Смешения те, чьи души способны на это; кто непоколебимо верит, кто сможет подняться к Нему, ниспославшему Сосуд; кто знает, зачем был рождён».
9. Те, кто внял возвещаемым словам и очистился через погружение в силы Духа, сделались Соработниками, живым знанием Бога и, восприявшие Духа стали совершенными людьми.

12. Те, кто получив Божий Дар, по рассмотрению их деяний доказывают, что более не являются смертными , а стали божественными людьми, постигающими Духом – Душой всё, что на земле, на небесах, и , быть может, над небесами.

14. Проявление Духа – Души, - созерцание божественных вещей и Бога – это, Тат, дары божественного Сосуда Смешения.
15. Тат: Я тоже желаю погрузиться в него, отче…..
.....
……


Часовой пояс GMT +3, время: 20:18.