Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей

Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей (http://forum.roerich.info/index.php)
-   Книги, статьи, публикации (http://forum.roerich.info/forumdisplay.php?f=15)
-   -   Н.К. Рерих «Миф про Атлантиду» (http://forum.roerich.info/showthread.php?t=12450)

tayna 31.05.2011 13:51

Н.К. Рерих «Миф про Атлантиду»
 
По последним репликам ЛАГ:
Ситуация происходящая в Беларуси у меня вызывает в памяти рассказ Н.К. Рерих «Миф про Атлантиду»

Н.К. Рерих Миф про Атлантиду

Атлантида — зеркало солнца. Не знали прекрасней страны. Вавилон и Египет дивились богатству атлантов. В городах Атлантиды, крепких зелёным нефритом и чёрным базальтом, светились, как жар, палаты и храмы. Владыки, жрецы и мужи, в золото-тканных одеждах, сверкали в драгоценных камнях. Светлые ткани, браслеты и кольца, и серьги, и ожерелья жён украшали, но лучше камней были лица открытые.
Чужестранцы плыли к атлантам. Мудрость их охотно все славили. Преклонялись перед владыкой страны.
Но случилось предсказание оракула. Священный корабль атлантам привёз великое вещее слово:
— Встанут волны горою. Море покроет страну Атлантиду. За отвергнутую любовь море отомстит.
С того дня не отвергали любовь в Атлантиде. С любовью и лаской встречали плывущих. Радостно улыбались друг другу атланты. И улыбка владыки отражалась в драгоценных, блестящих стенах дворцовых палат. И рука тянулась навстречу с приветом, и слёзы в народе сменялись тихой улыбкой. И забывал народ власть ненавидеть. И власть забывала кованый меч и доспех.
Но мальчик, сын владыки, особенно всех удивлял. Само солнце, сами боги моря, казалось, послали его на спасенье великой страны.
Вот он был добр! И приветлив! И заботлив о всех! Были братья ему великий и малый. Для каждого жило в нём доброе слово. Про каждого помнил он его лучший поступок. Ни одной ошибки он точно не помнил. Гнев и грубость увидеть он точно не мог. И перед ним укрывалось всё злое, и недавним злодеям хотелось навсегда стать добрыми, так же, как он.
За ним шёл толпою народ. Взгляд его всюду встречал лишь лица, полные радости, ждущие улыбку его и доброе, мудрое слово. Вот уж был мальчик! И когда почил в этой жизни владыка-отец, и отрок, туманный тихой грустью, вышел к народу; все как безумцы, забыли про смерть и гимн хвалебный запели владыке желанному. И ярче цвела Атлантида. А египтяне назвали её страною любви.
Долгие тихие годы правил светлый владыка. И лучи его счастья светили народу. Вместо храма народ стремился к владыке. Пел:
— Он нас любит. Без него мы — ничто. Он — наш луч, наше солнце, наше тепло, наши глаза, наша улыбка. Слава тебе, наш любимый!
В трепете восторга народа дошёл владыка до последнего дня. И начался день последний, и бессильный лежал владыка, и закрылись глаза его.
Как один человек, встали атланты, и морем сплошным залили толпы ступени палат. Отнесли врачей и постельничих. К смертному ложу приникли и, плача, вопили:
— Владыко, взгляни! Подари нам хоть взгляд твой. Мы пришли тебя отстоять. Пусть наше, атлантов, желанье тебя укрепит. Посмотри, — вся Атлантида собралась к дворцу твоему. Тесной стеной мы встали от дворца и до моря, от дворца до утесов. Мы, желанный, пришли тебя удержать. Мы не дадим тебя увести, всех нас покинуть. Мы все, вся страна, все мужи, и жёны, и дети. Владыко, взгляни!
Рукой поманил владыка жреца и хотел сказать последнюю волю, и всех просил выйти, хоть на короткое время.
Но атланты остались. Сплотились, в ступени постели вросли. Застыли, и немы и глухи. Не ушли.
Тогда приподнялся на ложе владыка и, обратя к народу свой взгляд, просил оставить его одного и позволить ему сказать жрецу последнюю волю. Владыка просил. И ещё раз напрасно владыка просил. И ещё раз они были глухи. Они не ушли. И вот случилось тогда. Поднялся владыка на ложе и рукою хотел всех отодвинуть. Но молчала толпа и ловила взгляд любимый владыки.
Тогда владыка сказал:
— Вы не ушли? Вы не хотите уйти? Вы ещё здесь? Сейчас я узнал. Ну, я скажу. Скажу одно слово моё. Я вас ненавижу. Отвергаю вашу любовь. Вы отняли всё от меня. Вы взяли смех детства. Вы ликовали, когда ради вас остался я одиноким. Тишину зрелых лет вы наполнили шумом и криком. Вы презрели смертное ложе… Ваше счастье и вашу боль только я знал. Лишь ваши речи ветер мне доносил. Вы отняли солнце моё! Солнца я не видал; только тени ваши я видел. Дали, синие дали! К ним вы меня не пустили… Мне не вернуться к священной зелени леса… По травам душистым уже не ходить… На горный хребет мне уже не подняться… Излучины рек и зелёных лугов уже мне не видать… По волнам уже не носиться… Глазом уже не лететь за кречетом быстрым… В звёзды уже не глядеться… Вы победили… Голоса ночные слышать я больше не мог… Веления Бога стали мне уже недоступны… А я ведь мог их узнать… Я мог почуять свет, солнце и волю… Вы победили… Вы всё от меня заслонили… Вы отняли всё от меня… Я вас ненавижу… Вашу любовь я отверг…
Упал владыка на ложе. И встало море высокой стеной, и скрыло страну Атлантиду.

Yula 31.05.2011 15:18

Ответ: Концепция развития Белоруссии
 
Ничего, тяжело в ученье - легко в бою.

В следующей жизни воздастся всем :) : И владыке Атлантиды тоже :)

Dar 31.05.2011 19:12

Ответ: Концепция развития Белоруссии
 
Цитата:

Сообщение от Yula (Сообщение 357265)
И владыке Атлантиды тоже :)

Чем? Хорошим или плохим?

Yula 31.05.2011 19:15

Ответ: Концепция развития Белоруссии
 
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 357283)
Цитата:

Сообщение от Yula (Сообщение 357265)
И владыке Атлантиды тоже :)

Чем? Хорошим или плохим?

Что заслужил, то и получит: за добро - добро, за зло - испытания и трудный земной путь. Сами ведь знаете. ;)

Dar 31.05.2011 19:37

Ответ: Концепция развития Белоруссии
 
Цитата:

Сообщение от Yula (Сообщение 357285)
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 357283)
Цитата:

Сообщение от Yula (Сообщение 357265)
И владыке Атлантиды тоже :)

Чем? Хорошим или плохим?

Что заслужил, то и получит: за добро - добро, за зло - испытания и трудный земной путь. Сами ведь знаете. ;)

Вы ушли от ответа...
Сформулирую по другому. На ваш взгляд что он заслужил? Добро или зло?

Yula 31.05.2011 19:54

Ответ: Концепция развития Белоруссии
 
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 357289)
Вы ушли от ответа...
Сформулирую по другому. На ваш взгляд что он заслужил? Добро или зло?

Нет, специально я не уходила от ответа. ;)

Однозначно здесь нельзя сказать. Многое переплетено. С одной стороны - удел правителя. Это другая жизнь, нежели у нас. За тяготы управления, за лишения многих обычных радостей просто человека - отдых и добро.

Лицемерие, восторженность толп и неадекватное восприятие этого взращивает гордыню и затмевает истинный взгляд на положение вещей. Усталость истощает и озлобляет. За неудержание на своей высоте и возникшем чувстве ненависти - будет зло кармическое.

Это если говорить очень схематично, как Вы понимаете.

Dar 31.05.2011 20:43

Ответ: Концепция развития Белоруссии
 
Цитата:

Сообщение от Yula (Сообщение 357292)
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 357289)
Вы ушли от ответа...
Сформулирую по другому. На ваш взгляд что он заслужил? Добро или зло?

Однозначно здесь нельзя сказать. Многое переплетено..

Понятно.. т.е. и зла и добра ему достанется поровну..

(а вроде такая яркая, почти схематичная жизнь... я бы сказал черно-белая..)

А в чем же тогда смысл мифа?

(а "переплетение"... сплошная любовь и в конце ненависть.. имхо переплестись-то в общем-то нечему..)

Amarilis 31.05.2011 21:52

Ответ: Н.К. Рерих «Миф про Атлантиду»
 
Повтор.

Альдебаран 01.06.2011 09:19

Ответ: Концепция развития Белоруссии
 
Цитата:

Сообщение от Yula (Сообщение 357265)
Ничего, тяжело в ученье - легко в бою.

В следующей жизни воздастся всем :) : И владыке Атлантиды тоже :)

Цитата:

Упал владыка на ложе. И встало море высокой стеной, и скрыло страну Атлантиду.
А вот и разгадка, думаю именно так Н.К.Рерих позже Мог бы Объяснить мораль своей сказки:

Цитата:

1966 г. 434. (Гуру). Часто чувствую: любовь обращена к нам от приходящих, но насыщена она такими качествами, что нам от нее тяжело. Особенно отягощает любовь берущая, не дающая ничего взамен. Как часто в нее вплетаются и ревность, и страх, и подозрительность, и недоверие, и зависть к преуспеяниям друзей. Выявленная любовь к нам приходящих имеет весьма своеобразные формы. Все это надо знать, чтобы тонко научиться разбираться в человеческих чувствах.
Цитата:

1972 г. 098. (Март 26). Да, можно любить все: и природу, и людей, и творения рук человеческих, и труд, но при условии, если эта любовь дающая, но не берущая, не ограничивающая, не подавляющая и не требующая себе ничего.

Michael 01.06.2011 12:38

Ответ: Концепция развития Белоруссии
 
ИМХО, правителя Атлантиды "растащили" как Рамакришну, не оставили в покое даже на смертном одре.

Восток 01.06.2011 12:57

Ответ: Концепция развития Белоруссии
 
Цитата:

Сообщение от Michael (Сообщение 357347)
ИМХО, правителя Атлантиды "растащили" как Рамакришну, не оставили в покое даже на смертном одре.

Всё так - растащили. Но тут нужно увидеть одну психологическую деталь. Выходит всю жизнь, он старался быть хорошим - но там внутри теплилось желание признания, этакая скрытая торговля... справедливой оценки(цены) по отношению к его трудам и т.д. То есть осталось то, что можно назвать сутью личности. Тем, что в корне разделяет я и всё остальное. Делает человека одиноким - оторванным от всего остального. Выходит - небыло на самом деле той самой высокой самоотверженности.

Врятли путь Рамкришны споткнулся на этих закорючках.

Michael 01.06.2011 13:12

Ответ: Концепция развития Белоруссии
 
почему не было, вполне возможно что была самоотверженность. Ведь он же слышал голос Бога, а потом жизнь затянула. Разве это так легко проявлять лучшие качества среди растаскивания? Это уровень Бодхисаттвы, для которого даже ~в час утомления от людей первая увиденная нужда заставила оказать помощь~.

Конечно, не надо было говорить о ненависти, но мы здесь не судьи.

adonis 01.06.2011 13:25

Ответ: Концепция развития Белоруссии
 
Цитата:

Сообщение от Michael (Сообщение 357354)
Это уровень Бодхисаттвы, для которого даже ~в час утомления от людей первая увиденная нужда заставила оказать помощь~.

Помощь в чём? Дать очередную рыбу или научить рыбачить?
Правитель из мифа приучил всех только получать, но он не научил их давать. И жизнь оказалось прожитой зря.
В чём заключается помощь Бодхисаттвы? Наполнить всех любовью? Накормить голодных? Нет! Изменить сознание. Вырвать латентное мышление из вяло тякущего потока. Для этого возможно нужно не "дать людям", а "забрать у них".

Восток 01.06.2011 13:38

Ответ: Концепция развития Белоруссии
 
Цитата:

Сообщение от Michael (Сообщение 357354)
почему не было, вполне возможно что была самоотверженность.

порою - всё определяет последний момент. Вот встретился тебе некто и видя что тебе тяжко - подхватил часть твоего груза... Самоотверженно? А если в конце потребует платы? Хотя бы в виде сочувствия ему нагруженному?
Опять же ещё одна маленькая деталь -
Цитата:

Скажу одно слово моё. Я вас ненавижу. Отвергаю вашу любовь. Вы отняли всё от меня. Вы взяли смех детства. Вы ликовали, когда ради вас остался я одиноким. Тишину зрелых лет вы наполнили шумом и криком. Вы презрели смертное ложе… Ваше счастье и вашу боль только я знал. Лишь ваши речи ветер мне доносил. Вы отняли солнце моё! Солнца я не видал; только тени ваши я видел. Дали, синие дали! К ним вы меня не пустили… Мне не вернуться к священной зелени леса… По травам душистым уже не ходить… На горный хребет мне уже не подняться… Излучины рек и зелёных лугов уже мне не видать… По волнам уже не носиться… Глазом уже не лететь за кречетом быстрым… В звёзды уже не глядеться… Вы победили… Голоса ночные слышать я больше не мог… Веления Бога стали мне уже недоступны… А я ведь мог их узнать… Я мог почуять свет, солнце и волю…
дело в том, что именно Бодхисатва знает, что вот эта отдача всего - и есть путь к Солнцу и путь к синим далям. Раздал всё, нагрузился по полной, сжёг тело жизненным Путём - и далее двинул на легке - без отягощений и с чувством выполненного долга - ведь ты отдал всё и потому - нет сожалений.
Выходит у него было наоборот.

Юрий Болотов 01.06.2011 15:00

Ответ: Концепция развития Белоруссии
 


Н.К.Рерих - "Гибель Атлантиды" 1929 г

tayna 01.06.2011 15:34

Ответ: Концепция развития Белоруссии
 
Цитата:

Сообщение от Michael (Сообщение 357347)
ИМХО, правителя Атлантиды "растащили" как Рамакришну, не оставили в покое даже на смертном одре.

Повторюсь постом из другой темы.
Миф про Атлантиду" - это о начале падения Князя Мира Сего.
Н.К.Рерих: " Отход Люцифера от пути Света наметился уже во времена Лемурии. Его восстание зародилось в конце Третьей Расы. Падение Люцифера началось с первых времен Атлантиды. "


Dar 01.06.2011 15:42

миф
 
На мой взгляд все лежит на поверхности.
У Правителя изначально не было никакой любви.
Он ИЗОБРАЖАЛ любовь. Делал то что от него ждали.
Тут нет никакой самоотверженности.
Была бы самотверженность, у него не было бы абсолютно никаких сожалений о "потерянном детстве" и т.д.
Человек всю жизнь лгал.
Имхо именно об этом миф. Любовь нельзя изображать.
То что было очевидным(!) для всех, не было действительностью.
Миф именно о разнице между очевидностью и действительностью.

Ослепляющей очевидностью..

Изображение любви и есть отвергание любви, что и привело к катастрофе.
Карму не обманешь.

Соответственно в следующей жизни он вполне мог возродится там же.. сразу же..
простым человеком.. что-бы сполна на себе ощутить все последствия своих же действий..

Ander 01.06.2011 16:37

Ответ: Концепция развития Белоруссии
 
Цитата:

Сообщение от Michael (Сообщение 357347)
ИМХО, правителя Атлантиды "растащили" как Рамакришну, не оставили в покое даже на смертном одре.

именно так и даже хуже... обратите внимание на красное

"...Как один человек, встали атланты, и морем сплошным залили толпы ступени палат. Отнесли врачей и постельничих. К смертному ложу приникли и, плача, вопили:
— Владыко, взгляни! Подари нам хоть взгляд твой. Мы пришли тебя отстоять. Пусть наше, атлантов, желанье тебя укрепит. Посмотри, — вся Атлантида собралась к дворцу твоему. Тесной стеной мы встали от дворца и до моря, от дворца до утесов. Мы, желанный, пришли тебя удержать. Мы не дадим тебя увести, всех нас покинуть. Мы все, вся страна, все мужи, и жёны, и дети. Владыко, взгляни!.."

есть власть у остающихся удерживать возле себя своими печалями дух отходящий... особенно при таких количествах...

и то что первичное служение народу обусловленное состраданием, сменилось разрушением этого народа обусловленным ненавистью к этому народу ПРЕЗРЕВШЕМУ ЕГО ПРОСЬБУ ОТПУСТИТЬ ЕГО ДОМОЙ К БОГУ... очень логично

Dar 01.06.2011 17:19

Ответ: Концепция развития Белоруссии
 
Цитата:

Сообщение от Ander (Сообщение 357382)
Цитата:

Сообщение от Michael (Сообщение 357347)
ИМХО, правителя Атлантиды "растащили" как Рамакришну, не оставили в покое даже на смертном одре.

именно так и даже хуже... обратите внимание на красное

Рамакришну не "растащили", он сам всего себя отдал не требуя взамен "успокоения", "отдыха", "спокойной смерти" и т.д.

14.583. .. Рамакришна отдал всего себя на служение. Он страдал от чрезмерной выдачи психической энергии. Он ушел преждевременно по причине самоотвержения. ..

7.285. .. Часто психическая энергия оказывается выкачанной вследствие духовной отдачи, как было с Рамакришною ..

Ander 01.06.2011 18:16

Ответ: Концепция развития Белоруссии
 
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 357387)
Цитата:

Сообщение от Ander (Сообщение 357382)
Цитата:

Сообщение от Michael (Сообщение 357347)
ИМХО, правителя Атлантиды "растащили" как Рамакришну, не оставили в покое даже на смертном одре.

именно так и даже хуже... обратите внимание на красное

Рамакришну не "растащили", он сам всего себя отдал не требуя взамен "успокоения", "отдыха", "спокойной смерти" и т.д.

14.583. .. Рамакришна отдал всего себя на служение. Он страдал от чрезмерной выдачи психической энергии. Он ушел преждевременно по причине самоотвержения. ..

7.285. .. Часто психическая энергия оказывается выкачанной вследствие духовной отдачи, как было с Рамакришною ..

то о чем вы говорите имеет отношение к Рамакришне и его ПЭ, а точнее к его отношению к своей собственной ПЭ

то о чем говорим мы имеет отношение к внешним и к их отношению к чужой ПЭ

Michael 01.06.2011 20:02

Ответ: Концепция развития Белоруссии
 
Цитата:

Сообщение от adonis (Сообщение 357357)
Помощь в чём? Дать очередную рыбу или научить рыбачить?Правитель из мифа приучил всех только получать, но он не научил их давать. И жизнь оказалось прожитой зря.

думаю, не стоит спешить с выводами. Эта притча многоуровневая. Я уже писал выше, что неправильно было проявлять ненависть, последнее мысленное решение перекрывает предыдущие и т.д. Это как раз всё понятно.

Но у некоторых людей м.б. потребительское отношение к Бодхисаттвам, типа они обязаны выдерживать всё ради нас. Это как с требованием сервиса в отеле некоторыми туристами, типа "за всё уплочено, так что пусть разобъются в лепешку, но сделают мне хорошо".

... А они тоже не всесильны и даже кроха нашей помощи иногда может очень помочь Высшим. Высшие тоже нуждаются в нашей помощи, которая проявляется в любви, в сердечном тепле, устремляемом вверх и во многом другом. (в Гранях есть параграф, по-быстрому не нашел).

Еще есть целесообразность. Выдачу следует прервать, если идет откровенное расхищение дающего сознания (дорвались до сокровищ), "ларец дожен быть закрыт", как говорится в Гранях, дается Свет, но не светильник. Иначе можно заболеть, попасть под одержание, в результате прийти к ненависти и т.д.

mika_il 02.06.2011 20:27

Ответ: Н.К. Рерих «Миф про Атлантиду»
 
Цитата:

Сообщение от tayna (Сообщение 357303)
Упал владыка на ложе. И встало море высокой стеной, и скрыло страну Атлантиду.

как красиво... сделали из Учителя Бога и потеряли... и Учителя, и Бога...

Альдебаран 02.06.2011 20:53

Ответ: Концепция развития Белоруссии
 
Цитата:

Сообщение от tayna (Сообщение 357373)
Цитата:

Сообщение от Michael (Сообщение 357347)
ИМХО, правителя Атлантиды "растащили" как Рамакришну, не оставили в покое даже на смертном одре.

Повторюсь постом из другой темы.
Миф про Атлантиду" - это о начале падения Князя Мира Сего.
Н.К.Рерих: " Отход Люцифера от пути Света наметился уже во времена Лемурии. Его восстание зародилось в конце Третьей Расы. Падение Люцифера началось с первых времен Атлантиды. "


Спасибо. Я чувствовал, что чего-то не хватает в моем понимании этой притчи. Правильно ребята написали, настоящий Бодхисатва не стал бы себя жалеть и укорять людей в их эгоистичной любви.
Неужели этот миф правда о начале падения сатаны? Очень похоже.

Альдебаран 02.06.2011 21:19

Ответ: Н.К. Рерих «Миф про Атлантиду»
 
Тайна, Вы сами догадались, что это о сатане или где прочли?

adonis 02.06.2011 21:35

Ответ: Концепция развития Белоруссии
 
Цитата:

Сообщение от Альдебаран (Сообщение 357465)
Правильно ребята написали, настоящий Бодхисатва не стал бы себя жалеть и укорять людей в их эгоистичной любви.
Неужели этот миф правда о начале падения сатаны? Очень похоже.

А причём здесь Бодхисаттва? С какого краю Он в этом мифе появился? Тайна пошла путём подставы, смешала в одном посте два разных мифа. Я не вижу здесь тождественности. Падение Люцефера было завершено гораздо, гораздо раньше, а здесь описывается уже последние дни Атлантиды, следствие.

Альдебаран 02.06.2011 22:28

Ответ: Н.К. Рерих «Миф про Атлантиду»
 
Да, я тоже покумекал и пришел к выводу, что рано согласился с Тайной.
Во-первых, Вы правы, падение сатаны было ранее.
Во-вторых, миф все же говорит, почему Атлантида была потоплена. Значит миф имеет свою цель именно в этой связи. А значит все же Н.К. Хотел сказать о неправильной любви.
Другое дело, почему царь (он явно тут не Бодхисатва вы правы, просто мы стали ассоциировать его с ним после пунктов ГАЙ, а это ошибка) тоже неправильно любит свой народ. Т.е. видимо обе любви неправильны.

Ander 02.06.2011 22:41

Ответ: Н.К. Рерих «Миф про Атлантиду»
 
Цитата:

Сообщение от Альдебаран (Сообщение 357479)
Да, я тоже покумекал и пришел к выводу, что рано согласился с Тайной.
Во-первых, Вы правы, падение сатаны было ранее.
Во-вторых, миф все же говорит, почему Атлантида была потоплена. Значит миф имеет свою цель именно в этой связи. А значит все же Н.К. Хотел сказать о неправильной любви.
Другое дело, почему царь (он явно тут не Бодхисатва вы правы, просто мы стали ассоциировать его с ним после пунктов ГАЙ, а это ошибка) тоже неправильно любит свой народ. Т.е. видимо обе любви неправильны.

мифы пишутся для народа а не для царей... во всяком случае более для просвещения народа нежели царей, а значит и ясно что хотел сказать НКР касательно неправильной любви

Dar 03.06.2011 07:57

Ответ: Н.К. Рерих «Миф про Атлантиду»
 
Цитата:

Сообщение от Ander (Сообщение 357480)
а значит и ясно что хотел сказать НКР касательно неправильной любви

Кроме того есть еще и другая сторона. Толпа (народ, окружение)..
Как оценить их любовь? Правильная она или нет?

Ander 03.06.2011 10:00

Ответ: Н.К. Рерих «Миф про Атлантиду»
 
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 357506)
Цитата:

Сообщение от Ander (Сообщение 357480)
а значит и ясно что хотел сказать НКР касательно неправильной любви

Кроме того есть еще и другая сторона. Толпа (народ, окружение)..
Как оценить их любовь? Правильная она или нет?

ну так об этом и есть означенная история - о неправильной любви толпы (народа, окружения) - так думаю.

в УАЙ такая любовь называется - любовь задерживающая (кажется книга СЕРДЦЕ)

Dar 03.06.2011 10:50

Ответ: Н.К. Рерих «Миф про Атлантиду»
 
Цитата:

Сообщение от Ander (Сообщение 357514)
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 357506)
Цитата:

Сообщение от Ander (Сообщение 357480)
а значит и ясно что хотел сказать НКР касательно неправильной любви

Кроме того есть еще и другая сторона. Толпа (народ, окружение)..
Как оценить их любовь? Правильная она или нет?

ну так об этом и есть означенная история - о неправильной любви толпы (народа, окружения) - так думаю.

в УАЙ такая любовь называется - любовь задерживающая (кажется книга СЕРДЦЕ)

Может и так, хотя на мой взгляд "любовь задерживающая" немного не о том..
Точнее (имхо)
1967 г. 501. (Сент. 2). Знаете, что даже несдержанная и восторженно-эмоциональная любовь к Учителю нарушает равновесие. ..

adonis 03.06.2011 11:30

Ответ: Н.К. Рерих «Миф про Атлантиду»
 
Миф про отвергнутую любовь. Какую любовь? Кого? К кому?
Цитата:

Священный корабль атлантам привёз великое вещее слово:
— Встанут волны горою. Море покроет страну Атлантиду. За отвергнутую любовь море отомстит.
Раз море в итоге таки и отомстило, следовательно любви не было. И всё что у них было, это было не любовь:
Цитата:

Вместо храма народ стремился к владыке. Пел:
— Он нас любит. Без него мы — ничто. Он — наш луч, наше солнце, наше тепло, наши глаза, наша улыбка. Слава тебе, наш любимый!
Культ личности. Вместо храма к владыке. Нельзя любить личность. Нельзя боготворить её, маятник вернётся в другую сторону. Не создай себе кумира. Создавай для управления Советы и не будет таких перекосов. Да, правитель думал что любит людей:
Цитата:

Вот он был добр! И приветлив! И заботлив о всех! Были братья ему великий и малый. Для каждого жило в нём доброе слово. Про каждого помнил он его лучший поступок. Ни одной ошибки он точно не помнил. Гнев и грубость увидеть он точно не мог. И перед ним укрывалось всё злое, и недавним злодеям хотелось навсегда стать добрыми, так же, как он.
Вроде всё хорошо было. На первый взгляд. Не было главного, любви к их индивидуальности. Личное благополучие каждого в отдельности с личным поклонением ему как правителю, останавливает развитие эволюции. Люди, как и он сам, перестали развиваться. И на смертном одре, он понял, что жизнь свою он прожил зря. Он реально не помог никому. Ни им, ни себе. Но всё решил свалить на "тупой народ", вместо того, что бы понять своё неправильное правление.
Цитата:

Вы победили… Голоса ночные слышать я больше не мог… Веления Бога стали мне уже недоступны… А я ведь мог их узнать… Я мог почуять свет, солнце и волю… Вы победили… Вы всё от меня заслонили… Вы отняли всё от меня… Я вас ненавижу… Вашу любовь я отверг…
Не народ отнял у него, народ его любил, как ему этого хотелось. Он сам всё отнял, и у себя, и страну подставил под волны.
Задача Бодхисаттвы - изменение сознания народа, а не его благополучие. Иначе какой смысл было из Рая выламываться? Сиди там себе у Бога за пазухой, без понятия о добре и зле. Это нам напутствие. АЙ - школа будущих Бодхисаттв. Дальше, в следующих воплощениях, придётся работать с людьми в Сатья Югу, когда начнётся общее благополучие и тогда надо будет уже не давать народу, а отбирать у него, иначе в итоге волны поглотят всех. Придётся искусственно создавать им препятствия, что бы жизнь мёдом не казалась. Развитие происходит исключительно под нагрузкой.

mika_il 03.06.2011 13:59

Ответ: Н.К. Рерих «Миф про Атлантиду»
 
Цитата:

Сообщение от adonis (Сообщение 357528)
Задача Бодхисаттвы - изменение сознания народа, а не его благополучие. Иначе какой смысл было из Рая выламываться? Сиди там себе у Бога за пазухой, без понятия о добре и зле. Это нам напутствие.

респект...

Цитата:

И забывал народ власть ненавидеть. И власть забывала кованый меч и доспех.

Добавлено через 31 минуту
Цитата:

Сообщение от adonis (Сообщение 357528)
Не народ отнял у него, народ его любил, как ему этого хотелось. Он сам всё отнял, и у себя, и страну подставил под волны.

adonis, а если обратить внимание вот на это(?):
Цитата:

Но атланты остались. Сплотились, в ступени постели вросли. Застыли, и немы и глухи. Не ушли.
Тогда приподнялся на ложе владыка и, обратя к народу свой взгляд, просил оставить его одного и позволить ему сказать жрецу последнюю волю. Владыка просил. И ещё раз напрасно владыка просил. И ещё раз они были глухи. Они не ушли. И вот случилось тогда. Поднялся владыка на ложе и рукою хотел всех отодвинуть. Но молчала толпа и ловила взгляд любимый владыки.
Тогда владыка сказал:
— Вы не ушли? Вы не хотите уйти? Вы ещё здесь? Сейчас я узнал. Ну, я скажу. Скажу одно слово моё.

adonis 03.06.2011 14:47

Ответ: Н.К. Рерих «Миф про Атлантиду»
 
Цитата:

Сообщение от mika_il (Сообщение 357543)
adonis, а если обратить внимание вот на это(?):
Цитата:

Но атланты остались. Сплотились, в ступени постели вросли. Застыли, и немы и глухи. Не ушли.
Тогда приподнялся на ложе владыка и, обратя к народу свой взгляд, просил оставить его одного и позволить ему сказать жрецу последнюю волю. Владыка просил. И ещё раз напрасно владыка просил. И ещё раз они были глухи. Они не ушли. И вот случилось тогда. Поднялся владыка на ложе и рукою хотел всех отодвинуть. Но молчала толпа и ловила взгляд любимый владыки.
Тогда владыка сказал:
— Вы не ушли? Вы не хотите уйти? Вы ещё здесь? Сейчас я узнал. Ну, я скажу. Скажу одно слово моё.

Это и говорит о том, что правитель прозрел в суть происходящего только в последний момент, всё, что до этого он делал было не верно. Мы же, теперь, зная эту историю не должны повторить его ошибку.
Правитель (Учитель) должен быть видимо-невидимый. На первом месте должно быть дело, а личности не должно быть видно.

tayna 03.06.2011 17:03

Ответ: Н.К. Рерих «Миф про Атлантиду»
 
Мир Огненный, ч.3, 279
Цитата:

Нет такого зла, которое сравнилось бы с преступностью малодушия. В нем кроется предательство. В его видимости скрывается обманчивое дружелюбие; в нем таится губительная половинчатость; его повелитель Сатана; его потенциал самость; его действия заключают в себе строительство одной рукой и разрушение другой; его лик показывает устремление, но истина являет самость; его царство есть явление самости; его утверждение есть самость; его явление есть компромисс и каждое явление его ко благу есть самоутверждение и самопричина явленного разрушения. Залог самости лежит в основании малодушия.
Эти качества были проявлены в правителе Атлантиды.

tayna 03.06.2011 17:30

Ответ: Н.К. Рерих «Миф про Атлантиду»
 
РЕИ – т.5, п.110
Цитата:

Вы знаете, что Сатана, или, как еще называют его, Люцифер, пришел на нашу Землю вместе с другими Высшими духами, пожертвовавшими собою для ускорения эволюции планеты и ее человечества. Но Люцифер не был Высшим среди своих Собратьев, и, когда ему пришлось облечься в земные и плотные оболочки, дух его не удержался на прежней высоте. Уже с первых времен Атлантиды началось его падение, и во всех последующих веках мы встречаем его ярым противником своих великих Собратьев, неуклонно восходивших во славе Света. Индусские сказания увековечили падшего во многих образах, наиболее известный среди них – облик царя Раванны с острова Ланки (Цейлон), противника богоподобного царя Рамы и похитителя его жены Ситы. Тот факт, что дух падшего Ангела в потенциале ядра духа нес энергии, присущие нашей Земле, и был для него роковым, ибо тем самым он был особенно привязан к Земле. Мы знаем, что каждое погружение, или воплощение в плотную оболочку, неизбежно затемняет знание духа, насколько же сильно было такое затуманение при несовершенстве таких оболочек в конце времен Атлантиды, когда закончилась полная инволюция духа в материю. Только Высочайшие Духи, пришедшие с высших планет, потенциал духа которых подлежал высшему притяжению, сохранили на всем протяжении земного пути свой Свет неомраченным. Теперь Вы можете понять размеры Великой Жертвы, принесенной и все еще приносимой этими истинными Спасителями человечества. Они поклялись выдержать бой с Иерофантом зла и остаться со страдающим человечеством на Земле до конца ее существования. Перечтите «Криптограммы Востока» и все, что я уже писала Вам о Люцифере.
КНЯЗЬ МИРА СЕГО (Криптограммы востока)

adonis 03.06.2011 18:00

Ответ: Н.К. Рерих «Миф про Атлантиду»
 
Цитата:

Сообщение от tayna (Сообщение 357571)
Цитата:

каждое погружение, или воплощение в плотную оболочку, неизбежно затемняет знание духа, насколько же сильно было такое затуманение при несовершенстве таких оболочек в конце времен Атлантиды, когда закончилась полная инволюция духа в материю
.

Падение духа в материю. Кто в мифе (первый пост) про Атлантиду упал в материю? Народ? Правитель? Вроде нет. Может у кого то в этой истории произошло "затемнение духа"? Тоже нет. Нет никакой логической связки. между цитатой и мифом. кроме слова "Атлантида".
Цитата:

Сообщение от tayna (Сообщение 357571)
КНЯЗЬ МИРА СЕГО (Криптограммы востока)

Это к чему было? Какое это имеет отношение к первоначальному мифу? Эти конкретные отрывки относятся к Архангелу, руководителю планеты, а миф из первого поста к личностному воплощению некого правителя. Вы когда нибудь слышали о физических воплощениях Люцифера? Надеюсь разъяснять разницу между ступенью личности и ступенью Архангела не надо? Зачем смешивать не смешиваемое? И потом. Люциферу на форуме посвящена отдельная тема, где выложены все возможные материалы. Кстати, к единому мнению так и не пришли. Если есть дополнения к сказанному в той теме, милости просим.

Ander 03.06.2011 19:23

Ответ: Н.К. Рерих «Миф про Атлантиду»
 
Цитата:

Сообщение от adonis (Сообщение 357528)
Миф про отвергнутую любовь. Какую любовь? Кого? К кому?
Цитата:

Священный корабль атлантам привёз великое вещее слово:
— Встанут волны горою. Море покроет страну Атлантиду. За отвергнутую любовь море отомстит.
Раз море в итоге таки и отомстило, следовательно любви не было. И всё что у них было, это было не любовь:

по-моему надо держаться буквы мифа... ведь черным по белому выделено - ЛЮБОВЬ БЫЛА... и эту любовь отвергли... вы что в жизни ни разу не встречали отвергнутую любовь?

mika_il 03.06.2011 22:22

Ответ: Н.К. Рерих «Миф про Атлантиду»
 
Цитата:

Сообщение от adonis (Сообщение 357553)
Это и говорит о том, что правитель прозрел в суть происходящего только в последний момент, всё, что до этого он делал было не верно. Мы же, теперь, зная эту историю не должны повторить его ошибку.
Правитель (Учитель) должен быть видимо-невидимый. На первом месте должно быть дело, а личности не должно быть видно.

наверное, я в глубине души идеалист... по-моему, он был идеальным вождем... он просто был им рожден и с ранних лет отнесся к этому как к должному... не похоже, чтобы колебания или сомнения омрачали его путь... шел впереди, взращивал только хорошее, и благо изливалось на страну, благодаря его заботам... чтобы в вожде не сомневались, вождь должен соответствовать... и, осознавая, он соответствовал...

но истек срок его водительства... и все, что он попросил для себя у народа, это несколько минут, чтобы прожить их как обычный человек... он родился человеком и имел право уйти также... а его право нарушили... то, которое называется естественной свободой человека... тогда он воспользовался правом вождя... но и в этом праве ему отказали... хотя призвав жреца, он продемонстрировал, что и в этот момент продолжает помнить о них...

он любил их как людей и посвятил себя им... а они любили его как вождя, и никто из них не любил его как человека... и тогда и свершилось... за считанные минуты они отняли у него всё, от чего он отказался ради них... сейчас он узнал... истинную сущность их любви... они тоже решали за него, что он должен и чего не должен... они были подданные по рождению, но господа в сердца, а он был рожден вождем, но обожаем как подданный...

он отверг то, что прозрел... и море взбунтовалось... оно обиделось за единственную истинную любовь, которая была вот так вот попрана...


alexsid 03.06.2011 22:43

Ответ: Н.К. Рерих «Миф про Атлантиду»
 
"Сейчас я узнал" - говорит правитель. Именно "сей час" - момент когда должно было свершится пророчество.

Цитата:

Но случилось предсказание оракула. Священный корабль атлантам привёз великое вещее слово:
— Встанут волны горою. Море покроет страну Атлантиду. За отвергнутую любовь море отомстит.
Понимая вещее слово как атланты мы делаем ту же ошибку. Ставим свое самомнение и невежество выше мудрости...

Ander 03.06.2011 22:46

Ответ: Н.К. Рерих «Миф про Атлантиду»
 
Цитата:

Сообщение от adonis (Сообщение 357528)
Миф про отвергнутую любовь. Какую любовь? Кого? К кому?
Цитата:

Священный корабль атлантам привёз великое вещее слово:
— Встанут волны горою. Море покроет страну Атлантиду. За отвергнутую любовь море отомстит.
Раз море в итоге таки и отомстило, следовательно любви не было. И всё что у них было, это было не любовь:
Это нам напутствие. АЙ - школа будущих Бодхисаттв. Дальше, в следующих воплощениях, придётся работать с людьми в Сатья Югу, когда начнётся общее благополучие и тогда надо будет уже не давать народу, а отбирать у него, иначе в итоге волны поглотят всех. Придётся искусственно создавать им препятствия, что бы жизнь мёдом не казалась. Развитие происходит исключительно под нагрузкой.

улыбнуло... это надо понимать будет уже раскулачивание на новом витке так сказать раскулачивание по агни йоговски

Dar 03.06.2011 22:50

Ответ: Н.К. Рерих «Миф про Атлантиду»
 
Цитата:

Сообщение от Ander (Сообщение 357608)
улыбнуло... это надо понимать будет уже раскулачивание на новом витке так сказать раскулачивание по агни йоговски

Согласен. Абсурд.

Dar 03.06.2011 23:36

Ответ: Н.К. Рерих «Миф про Атлантиду»
 
Цитата:

Сообщение от alexsid (Сообщение 357606)
"Сейчас я узнал" - говорит правитель. Именно "сей час" - момент когда должно было свершится пророчество.
Цитата:

Но случилось предсказание оракула. Священный корабль атлантам привёз великое вещее слово:
— Встанут волны горою. Море покроет страну Атлантиду. За отвергнутую любовь море отомстит.
Понимая вещее слово как атланты мы делаем ту же ошибку. Ставим свое самомнение и невежество выше мудрости...

Извиняюсь не понял. Можно подробнее?
Правитель поманил к себе жреца и хотел ему что-то сказать. Но толпа не ушла.. Сделав открытие о таком качестве своего народа "сейчас я узнал"..
он сказал типа "ну раз так, тогда узнайте всю правду" и рассказал о том что было.. "Я мог почуять свет, солнце и волю", затем как стало все меняться "Голоса ночные слышать я больше не мог… Веления Бога стали мне уже недоступны…" и чем все закончилось.. "Вы победили"..
т.е. он всю жизнь боролся и признал свое поражение.

В чем и где здесь "самомнение и невежество выше мудрости.." ?

Или вы думаете минуты общения с толпой, могут перевесить годы любви до затопления материка?
Думаю для затопления материка(!) причины должны быть более вескими и накопленными годами... а не решаться за несколько минут.
Сказал "Отвергаю" и утопил остров..

Цитата:

Понимая вещее слово как атланты мы делаем ту же ошибку.
т.е. атланты как и мы знали о фальшивой любви?
Или ошибка в понимании предсказания? Оракул предсказал затопление, а остров на самом деле не затонул?

Восток 04.06.2011 00:14

Ответ: Н.К. Рерих «Миф про Атлантиду»
 
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 357609)
Цитата:

Сообщение от Ander (Сообщение 357608)
улыбнуло... это надо понимать будет уже раскулачивание на новом витке так сказать раскулачивание по агни йоговски

Согласен. Абсурд.

Ребята - если читать с желанием понять буквально(ср - похоронить вещи...) то половина АЙ покажется абсурдом.
Отнимать придётся таки - примерно так же как хоронить свои вещи и как иногда курица - проклёвывает СКОРЛУПУ уже высиженного цыплёнка - иначе сам не освободится. То есть учить жить не опираясь на вещи и всё материальное.

Восток 04.06.2011 00:22

Ответ: Н.К. Рерих «Миф про Атлантиду»
 
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 357614)
причины должны быть более вескими и накопленными годами...

А это и происходило. Все стали "любящими" - и "не отвергали любовь" - только из-за страха. А это не любовь а торговля - причём не честная. Ведь истинная высшая плата - любовь Настоящая - а тут - хитрая проституция.
Так же лгал и правитель - он выдавливал из-себя - в желании быть хорошим - казаться, блистать, принимать почести... А на деле - любил лишь себя и ждал признания. И вот торгуясь - в конце понял, что его надули - так же как надувал и он. Они не любили его как должно - они любили как псы любят колбасу и подачку - и настолько привыкли к этой "жратве" - что не смогли выполнить последней просьбы и тогда до него вдруг это и дошло...

И отсюда вывод - любовь была отвергнута задолго до того как он сказал. Те кто прислал вещее слово - заранее увидели опасность - отвергание настоящей любви - и предупредили. Но и народ и правитель - решили "откупиться" от судьбы обманом.

alexsid 04.06.2011 01:08

Ответ: Н.К. Рерих «Миф про Атлантиду»
 
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 357614)
Извиняюсь не понял. Можно подробнее? Правитель поманил к себе жреца и хотел ему что-то сказать. Но толпа не ушла.. Сделав открытие о таком качестве своего народа "сейчас я узнал".. он сказал типа "ну раз так, тогда узнайте всю правду" и рассказал о том что было.. "Я мог почуять свет, солнце и волю", затем как стало все меняться "Голоса ночные слышать я больше не мог… Веления Бога стали мне уже недоступны…" и чем все закончилось.. "Вы победили".. т.е. он всю жизнь боролся и признал свое поражение.

Правитель не мог не знать о пророчестве. Всему свое время. Вот он и распознал момент, когда пророчество должно свершится. О чем и провозгласил...
А главное читайте внимательно :
Цитата:

Атлантида - зеркало Солнца

Ander 04.06.2011 01:09

Ответ: Н.К. Рерих «Миф про Атлантиду»
 
Цитата:

Сообщение от Восток (Сообщение 357619)
И отсюда вывод - любовь была отвергнута задолго до того как он сказал. Те кто прислал вещее слово - заранее увидели опасность - отвергание настоящей любви - и предупредили. Но и народ и правитель - решили "откупиться" от судьбы обманом.

вы переносите свое человеческое на стихии и рассуждаете о них как о человеках... ничего подобного... стихии видят суть и если в сути нет любви то значит и зеленый свет на потоп, т.е. нет нужды во всем этом лукавом хитросплетении лжи и обмана как вы представляете... всё проще...

Добавлено через 13 минут
Цитата:

Сообщение от adonis (Сообщение 357528)
Задача Бодхисаттвы - изменение сознания народа, а не его благополучие. Иначе какой смысл было из Рая выламываться? Сиди там себе у Бога за пазухой, без понятия о добре и зле. Это нам напутствие. АЙ - школа будущих Бодхисаттв. Дальше, в следующих воплощениях, придётся работать с людьми в Сатья Югу, когда начнётся общее благополучие и тогда надо будет уже не давать народу, а отбирать у него, иначе в итоге волны поглотят всех. Придётся искусственно создавать им препятствия, что бы жизнь мёдом не казалась. Развитие происходит исключительно под нагрузкой.

похоже вы всерьез готовите себя на царство... отсюда от земли?.. это круто... и может сработать... только как же постулат УАЙ - власть это жертва?....... я понимаю так этот постулат - вот хочу, например, люблю я науку а мне говорят ВК - наука подождет, а идика ты царем, а то что не хочешь им быть тебе и Нам гарантия что не поддашься соблазнам власти

alexsid 04.06.2011 01:25

Ответ: Н.К. Рерих «Миф про Атлантиду»
 
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 357614)
В чем и где здесь "самомнение и невежество выше мудрости.." ?

Интерпретируя слова в наиболее удобной манере, домысливая ситуацию. Так же сделали атланты.
Боялись отвергнуть любовь других, не подумав что сами могут стать отверженными...

alexsid 04.06.2011 01:41

Ответ: Н.К. Рерих «Миф про Атлантиду»
 
с другой стороны учитывая год первой публикации рассказа (1912) можно сомневаться в наличии крытого смысла. Если тока Рерих не переписал рассказ со слов другого человека...

adonis 04.06.2011 12:08

Ответ: Н.К. Рерих «Миф про Атлантиду»
 
Цитата:

Сообщение от mika_il (Сообщение 357605)
. по-моему, он был идеальным вождем..

Вождь - это тот, кто несёт НОВОЕ. А он был простым правителем, продолжавшим предыдущий курс отца. Он был идеальным правителем и никчемным вождём, он ничему не научил народ. Кроме эгоистической любви, которую он поддерживал. И в конце он понял, что воспитал стадо. И обвинил их. Обвинил народ в своей ошибке, нашёл крайних.

adonis 04.06.2011 12:13

Ответ: Н.К. Рерих «Миф про Атлантиду»
 
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 357609)
Цитата:

Сообщение от Ander (Сообщение 357608)
улыбнуло... это надо понимать будет уже раскулачивание на новом витке так сказать раскулачивание по агни йоговски

Согласен. Абсурд.

Каждый читает через свою ауру. Если необходимость препятствий понимать как наличие или отсутствие имущества, то действительно будет абсурд.

mika_il 04.06.2011 12:19

Ответ: Н.К. Рерих «Миф про Атлантиду»
 
Цитата:

Сообщение от adonis (Сообщение 357666)
И обвинил их. Обвинил народ в своей ошибке, нашёл крайних.

ну, не знаю... "Долгие тихие годы правил светлый владыка. И лучи его счастья светили народу."...
думаю, alexsid прав... иногда не нужно искать конкретного в пророчествах, а просто уметь видеть обстоятельства... а пророчество из мифа гласило: "за отвергнутую любовь море отомстит"... кто отмщен, тот и отвергнут... к тому времени светлый владыка уже был бездыханным, надо полагать...

Ander 04.06.2011 12:28

Ответ: Н.К. Рерих «Миф про Атлантиду»
 
Цитата:

Сообщение от mika_il (Сообщение 357668)
Цитата:

Сообщение от adonis (Сообщение 357666)
И обвинил их. Обвинил народ в своей ошибке, нашёл крайних.

ну, не знаю... "Долгие тихие годы правил светлый владыка. И лучи его счастья светили народу."...
думаю, alexsid прав... иногда не нужно искать конкретного в пророчествах, а просто уметь видеть обстоятельства... а пророчество из мифа гласило: "за отвергнутую любовь море отомстит"... кто отмщен, тот и отвергнут... к тому времени светлый владыка уже был бездыханным, надо полагать...

действительно... кому море мстило если владыка был уже мертв? - только народу...

adonis 04.06.2011 12:34

Ответ: Н.К. Рерих «Миф про Атлантиду»
 
Цитата:

Сообщение от mika_il (Сообщение 357668)
Цитата:

Сообщение от adonis (Сообщение 357666)
И обвинил их. Обвинил народ в своей ошибке, нашёл крайних.

ну, не знаю... "Долгие тихие годы правил светлый владыка. И лучи его счастья светили народу."...

А толку? Чем закончилось такое правление долгими тихими годами? Потопом. Чей косяк? Неужто народа? Так тот вроде весь в любви, как учили.
Значит не тому учили.

adonis 04.06.2011 12:38

Ответ: Н.К. Рерих «Миф про Атлантиду»
 
Цитата:

Сообщение от Ander (Сообщение 357670)
действительно... кому море мстило если владыка был уже мертв? - только народу...

Разумеется, правитель правил, правил, любил их любил, потом прозрел, плюнул, назвал баранами и слинял. А тут и волны подоспели отомстить оставшимся. А с него как с гуся вода, он уже в Тонком Мире и не при делах.

mika_il 04.06.2011 12:45

Ответ: Н.К. Рерих «Миф про Атлантиду»
 
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 357614)
Думаю для затопления материка(!) причины должны быть более вескими и накопленными годами... а не решаться за несколько минут.
Сказал "Отвергаю" и утопил остров..

параллель:
Цитата:

35 да придет на вас вся кровь праведная, пролитая на земле, от крови Авеля праведного до крови Захарии, сына Варахиина, которого вы убили между храмом и жертвенником...
38 Се, оставляется вам дом ваш пуст. /Мф, 13/

Ander 04.06.2011 12:58

Ответ: Н.К. Рерих «Миф про Атлантиду»
 
Цитата:

Сообщение от adonis (Сообщение 357673)
Цитата:

Сообщение от Ander (Сообщение 357670)
действительно... кому море мстило если владыка был уже мертв? - только народу...

Разумеется, правитель правил, правил, любил их любил, потом прозрел, плюнул, назвал баранами и слинял. А тут и волны подоспели отомстить оставшимся. А с него как с гуся вода, он уже в Тонком Мире и не при делах.

надо исходить из того что месть стихий есть деяние справедливости... во всяком случае так следует из контекста мифа... а раз справедливо значит кто-то виновен.

если виновен владыка то какой смысл накрывать волной народ после его смерти?.. да, если бы народ и владыка к тому моменту являли собой единое целое тогда да... тогда стихии могли бы сказать - ну хоть ты главный и сбежал но народ то твой остался вот на нем то мы и отыграемся... но увы, к тому моменту владыка уже не считал народ своей плотью и кровью, хотя правда народ его то (владыку) считал своей собственностью.

вывод - раз владыка не виновен, значит виновен народ.

кстати, похоже становится ясной причина и механизм обусловивший падение Люцифера... ничто человеческое Им не чуждо

mika_il 04.06.2011 13:23

Ответ: Н.К. Рерих «Миф про Атлантиду»
 
Цитата:

Сообщение от adonis (Сообщение 357673)
Разумеется, правитель правил, правил, любил их любил, потом прозрел, плюнул, назвал баранами и слинял. А тут и волны подоспели отомстить оставшимся. А с него как с гуся вода, он уже в Тонком Мире и не при делах.

:) хорошо, хорошо...
полагаю, надо различать между мифами и реальностью... о реальности я с Вами во многом согласен... а миф - на то он и миф...

adonis 04.06.2011 13:31

Ответ: Н.К. Рерих «Миф про Атлантиду»
 
Цитата:

Сообщение от Ander (Сообщение 357677)
если виновен владыка то какой смысл накрывать волной народ после его смерти?..

Карма руководителя ложится на народ. "Виноваты" в таких случаях те, кому дано было больше. Ответственность делегируют все, вплоть до Владык. Потом приходится быть кому то распятому за грехи мира. А в случае данного конкретного мифа не нужно было на народ пенять. Это всё равно что школьный директор закроет школу за неуспеваемость её учеников. Чему научил, то и получил.

Dar 04.06.2011 13:53

Ответ: Н.К. Рерих «Миф про Атлантиду»
 
Цитата:

Сообщение от adonis (Сообщение 357667)
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 357609)
Цитата:

Сообщение от Ander (Сообщение 357608)
улыбнуло... это надо понимать будет уже раскулачивание на новом витке так сказать раскулачивание по агни йоговски

Согласен. Абсурд.

Каждый читает через свою ауру. Если необходимость препятствий понимать как наличие или отсутствие имущества, то действительно будет абсурд.

ну ты же прекрасно понял что речь не о препятствиях и имуществе..(хотя "через свою ауру"..)
речь идет об искусственном создании препятствий.. "отбирать"..

"Придётся искусственно создавать им препятствия".. где об этом сказано?
Вмешиваться в карму народов созданием искусственных препятствий?..
Если светлые начнут этим заниматься то у темных наступит безработица..

Dar 04.06.2011 14:48

Ответ: Н.К. Рерих «Миф про Атлантиду»
 
Цитата:

Сообщение от Ander (Сообщение 357670)
действительно... кому море мстило если владыка был уже мертв? - только народу...

как это "море мстит"?.. все накопилось за годы.. это закон.. и уже неважно кто там находится.

Ведь изначально весь народ шел неправильным путем. Искаженным.
Потому и было предупреждение.. что при таком направлении рано или поздно наступит расплата.
Сознательность и бессознательность не освобождает от влияния закона.
Т.е. народ мог знать или не знать.. неважно.. Было действие значит будет и последствие.

Восток 04.06.2011 15:21

Ответ: Н.К. Рерих «Миф про Атлантиду»
 
Цитата:

Сообщение от Ander (Сообщение 357624)
Цитата:

Сообщение от Восток (Сообщение 357619)
И отсюда вывод - любовь была отвергнута задолго до того как он сказал. Те кто прислал вещее слово - заранее увидели опасность - отвергание настоящей любви - и предупредили. Но и народ и правитель - решили "откупиться" от судьбы обманом.

вы переносите свое человеческое на стихии и рассуждаете о них как о человеках... ничего подобного...

Эт вы за меня додумываете:D Во-первых - я тут всего лишь оперирую банальной логикой - и во-вторых -
Цитата:

стихии видят суть и если в сути нет любви то значит и зеленый свет на потоп, т.е.
. во-вторых -
стихии - обретают тень сознательности - только лишь вследствии контакта с человеками. Здесь отсылаю к матчасти...

Цитата:

нет нужды во всем этом лукавом хитросплетении лжи и обмана как вы представляете... всё проще...
Вот именно - нужды нет, но видеть механизм самообмана - для сознательных - необходимо. Но тут уж каждый себе сам выберет.:D:D:D Если травмирует - ну что ж поделать...

Dar 04.06.2011 17:05

Ответ: Н.К. Рерих «Миф про Атлантиду»
 
Вот кстати еще одна мысль..
Еще одна версия (с подвохом :cool: )

А что если правитель, который всю жизнь думал что действует правильно, страдает и жертвует собой, под конец жизни понял совсем другое?
Он думал что любовь народа это правильно и хорошо, но...
Перед смертью он вдруг увидел что эта "любовь народа" разрушительна..
Она неправильна.. возможно он понял и то что причиной этого был он сам.
..не воспитал, не направил народ в нужном направлении, не заметил искажений, "проворонил".. и т.д.
И все эти годы они все вместе неуклонно приближали катастрофу. Сами и своими руками.
Оторвались от земли.. нарушили равновесие..
И все это он понял ("я узнал") в тот момент, когда увидел что народу глубоко наплевать на его "смертное ложе".. в их любви совершенно не было "души"...

Спрашивается когда он все это узрел, понял и осознал весь ужас положения.. что он мог еще сделать?

Что нужно было сделать что-бы "принизить", "приземлить" эту "так называемую" любовь..?

Нужен был жест.. отрезвляющий жест.. что-бы все очнулись..

Слова правителя "отвергаю" были его последней попыткой спасти положение...
Хоть как-то восстановить равновесие.

Если бы он не умер, и катастрофы не произошло.. то он мог бы сказать что любить надо не его.. надо строить будущее, ушел бы в тень.. и т.д.
т.е. поменял бы политику в целом что-бы восстановить равновесие...

Но такой отсрочки у него не было.. и он постарался максимально убрать "любовь" своих почитателей.. Но это уже не помогло..

Другими словами "отвергаю вашу любовь" было попыткой спасения..

Ander 04.06.2011 17:08

Ответ: Н.К. Рерих «Миф про Атлантиду»
 
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 357686)
Ведь изначально весь народ шел неправильным путем. Искаженным.

и на основании каких предложений из мифа вы сделали такой вывод?

Добавлено через 10 минут
Цитата:

Сообщение от Восток (Сообщение 357687)
во-вторых - стихии - обретают тень сознательности - только лишь вследствии контакта с человеками. Здесь отсылаю к матчасти...

совершенно верно... только этот контакт касается сути и лишен влияния лицемерия, т.е. если у вас в душе ненависть но вы улыбку корчите ради притворства то этим стихии вы не обманите... человека можно, стихии нельзя.

и кстати, матчасть в лице ГАЙ говорит примерно следующее - нужен мир земле, нужен мир чтобы стихии вошли в равновесие... т.е. указана прямая связь между состоянием войны=ненависть и наступлением стихий.

Dar 04.06.2011 17:56

Ответ: Н.К. Рерих «Миф про Атлантиду»
 
Цитата:

Сообщение от Ander (Сообщение 357690)
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 357686)
Ведь изначально весь народ шел неправильным путем. Искаженным.

и на основании каких предложений из мифа вы сделали такой вывод?.

По плодам.

А вам кажется что в идеале все так и должно быть?
"Вместо храма народ стремился к владыке. ..Слава тебе, наш любимый!"

Ander 04.06.2011 21:02

Ответ: Н.К. Рерих «Миф про Атлантиду»
 
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 357698)
Цитата:

Сообщение от Ander (Сообщение 357690)
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 357686)
Ведь изначально весь народ шел неправильным путем. Искаженным.

и на основании каких предложений из мифа вы сделали такой вывод?.

По плодам.

А вам кажется что в идеале все так и должно быть?
"Вместо храма народ стремился к владыке. ..Слава тебе, наш любимый!"

и что по вашему есть плод - отворот от храма с поворотом к владыке или недостойное поведение народа у смертного одра владыки?

я думаю что последнее.

вообще-то интересно получается - вот дорога... на ней перепутье... направо пойдешь к владыке придешь... налево пойдешь к храму придешь

народ сворачивал направо... почему?.. он что-то искал получить у владыки т.е. был спрос, а последний имел что предложить им - замкнутый круг. это пример доведения до абсурда второй заповеди - возлюби ближнего как самого себя, при полном игнорировании первой и наиглавнейшей - возлюби Бога превыше всего (в храм не ходили)..... беда и владыки и народа что они всего себя отдали друг другу... по человечески понятно... хотя как пишут по космически неправильно есть и где-то в УАЙ есть что надо делить себя на четыре части и большую часть отдать Высшим....... все так... я только не согласен с товарищем Восток который обгадил эти отношения своим комментарием сравнив народ с псами жаждущими кости... нет... это была любовь с обеих сторон но увы любовь задерживающая но все-таки любовь иначе бы энергия не нагнеталась бы чтобы сдерживать стихии до рокового часа... когда резко и вдруг любовь сменилась ненавистью... не зря говорят от любви до ненависти один шаг.

Dar 04.06.2011 21:50

Ответ: Н.К. Рерих «Миф про Атлантиду»
 
Цитата:

Сообщение от Ander (Сообщение 357728)
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 357698)
Цитата:

Сообщение от Ander (Сообщение 357690)
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 357686)
Ведь изначально весь народ шел неправильным путем. Искаженным.

и на основании каких предложений из мифа вы сделали такой вывод?.

По плодам.

А вам кажется что в идеале все так и должно быть?
"Вместо храма народ стремился к владыке. ..Слава тебе, наш любимый!"

и что по вашему есть плод - отворот от храма с поворотом к владыке или недостойное поведение народа у смертного одра владыки?
я думаю что последнее..

я тоже так думаю.

adonis 05.06.2011 18:04

Ответ: Н.К. Рерих «Миф про Атлантиду»
 
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 357684)
Вмешиваться в карму народов созданием искусственных препятствий?..
Если светлые начнут этим заниматься то у темных наступит безработица..

Если посмотришь мой пост, то я писал о середине Сатья Юги. Тёмных там не будет по определению. Препятствий тоже не будет. Точь- в точь как в этом мифе, все ходят в любви, живут по 700 лет, товаровед, как простой инженер. Для того и существуют разные Юги и задачи в них отрабатываются совершенно разные.

Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 357684)
"Придётся искусственно создавать им препятствия".. где об этом сказано?

Нигде не сказано, не ко времени Учителям об этом говорить, на дворе идёт переломный момент со своими задачами. А мне ко времени, я лицо частное и могу ломать стереотипы мышления. Глядишь, кто нибудь начнёт мыслить, размышлять. А не только упираться в букву написанного. А то создаётся впечатление, что большинство уверены в том, что служение общему благу состоит в обеспечении людей этими самыми благами.
Проблема в том, что развитие сознание происходит не тогда, когда цитируешь, а тогда. когда можешь продолжить мысль из цитаты. Но как только ты её продолжишь, то сразу попадёшь под бомбёжку "а где написано?". Вот такие продолжения и переходят в разряд несказуемого и не доказываемого. Хочешь говори, под свою ответственность и град камней, хочешь молчи, другого выбора не будет. Ботхисаттв, как работников на общее благо, потому всегда и били, что они покушались на устои и пытались менять сознание. Оттого и приходилось им говорить притчами, да иносказаниями, как в этом мифе.

Dar 05.06.2011 18:46

Ответ: Н.К. Рерих «Миф про Атлантиду»
 
Цитата:

Сообщение от adonis (Сообщение 357848)
я лицо частное

как-то странно такое слышать от последователя АЙ..
Цитата:

и могу ломать стереотипы мышления
Ломать - не строить..
Цитата:

Хочешь говори.. хочешь молчи
дело не в хотении, а в том что говорить..

Можно считать землю пупом вселеной и гордо молчать...
или сказать и чувствовать себя героем по градом камней и говорить "я ломаю ваши стереотипы"

adonis 05.06.2011 19:17

Ответ: Н.К. Рерих «Миф про Атлантиду»
 
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 357862)
дело не в хотении, а в том что говорить..

Это совет мне или себе?

adonis 05.06.2011 19:36

Ответ: Н.К. Рерих «Миф про Атлантиду»
 
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 357862)
Цитата:

Сообщение от adonis (Сообщение 357848)
и могу ломать стереотипы мышления

Ломать - не строить..

Смотря что ломать. Именно этим Учителя и занимаются. Дают новое, люди быстренько создают стереотип по своему разумению. Потом приходит следующий Учитель, проводит корректировку и ломает созданный стереотип наработанный людьми. Ломая дают новое, заметь, ломают привычное не отрицанием, а подачей новой точки видения.
Ходить стадом по колее дело не хитрое, более того удобное и всякого нарушителя "спокойствия" во все века норовят забодать. Ибо тогда придётся интеллекту признать кого ли-бо умнее себя, какое же самолюбие на это способно?
Только этот форум, его популярность, и отличается от других рериховских форумов тем, что здесь время от времени кто либо и создаёт подобные вихри, которые в итоге и развивают мышление. Сколько вокруг безуспешных попыток создать "правильный" форум? Подумай, в чём секрет....

Альдебаран 06.06.2011 19:17

Ответ: Н.К. Рерих «Миф про Атлантиду»
 
Цитата:

Сообщение от adonis (Сообщение 357528)
Миф про отвергнутую любовь. Какую любовь? Кого? К кому?

Согласен с Адонисом. Не было любви ни у правителя к народу, ни у народа к правителю.
Т.е. обе стороны думали, что любовь была, но ее на самом деле не было. Точнее сказать это был ее извращенный вариант. Один жалеет себя и его долг висит на нем тяжким ярмом, другие вообще любили себя в своей любви, а не объект своей любви. Ибо если бы любили, то не устроили бы ему такой жизни.
Короче, не уподобимся атлантам. :)
Спрашиваю себя, а моя любовь какая? И вижу в ней много атлантического. :( Не все конечно, но еще осталось.

Юрий Ганков 06.06.2011 20:07

Ответ: Н.К. Рерих «Миф про Атлантиду»
 
Полностью согласен с Адонисом а история вызвала стойкую асоциацию с жизнью в нелюбимом браке. Одна из сторон любит и живет, пусть и немного эгоистично, вотрая жаждет воли, не очень любит но знает как изобразить любовь и вот к концу жизни ему не хватает крупицы такта, чтоб и последний миг прожить как должен, как обязывает положение. Высказано все в глаза, да еще всю семью под корень...Очень поучительно...Нет это я не НКР..Гибель в конце вообще не логична. Если поведение Правителя понятно, то появление волн просто безсмысленно.

Я бы все таки придерживался другой версии гибели вследствие падения нравов и поведения Черных магов Атлантиды.:-k Не Содом же с Гоморрой создал Правитель?

Восток 06.06.2011 20:38

Ответ: Н.К. Рерих «Миф про Атлантиду»
 
Цитата:

Сообщение от Юрий Ганков (Сообщение 357955)
Я бы все таки придерживался другой версии гибели вследствие падения нравов и поведения Черных магов Атлантиды. Не Содом же с Гоморрой создал Правитель?

Ну, а что такое в принципе - Содом и Гоморра? Это ведь и есть проявление этой самой искажённой и недо-любви... Здесь вспоминается интересная этиология церковного слова - пре-любодеяние...

Юрий Ганков 07.06.2011 06:16

Ответ: Н.К. Рерих «Миф про Атлантиду»
 
Цитата:

Сообщение от Восток (Сообщение 357960)
Цитата:

Сообщение от Юрий Ганков (Сообщение 357955)
Я бы все таки придерживался другой версии гибели вследствие падения нравов и поведения Черных магов Атлантиды. Не Содом же с Гоморрой создал Правитель?

Ну, а что такое в принципе - Содом и Гоморра? Это ведь и есть проявление этой самой искажённой и недо-любви... Здесь вспоминается интересная этиология церковного слова - пре-любодеяние...

Ну не скажите, Восток. Все же человек учится любить на протяжении сотен воплощений и случается и не-любовь и недо-любовь, но до Содомии далеко. Хотя мы видим насколько близко подошло к ней наше общество. Ну только, возможно, "Лотов" будет побольше?!

Dar 07.06.2011 10:17

Ответ: Н.К. Рерих «Миф про Атлантиду»
 
Цитата:

Сообщение от Юрий Ганков (Сообщение 357955)
Если поведение Правителя понятно, то появление волн просто безсмысленно.
Я бы все таки придерживался другой версии гибели вследствие падения нравов и поведения Черных магов Атлантиды.:-k Не Содом же с Гоморрой создал Правитель?

О появление волн было предупреждение. Что при таком направлении развития в конце пути ждут "волны". Т.е. было время для выбора и время для исправления.
Полагаю в этот срок входило время жизни первого правителя и второго.

Следовательно до этого предупреждения уже сложилось это опасное направление.
Иначе дело до предупреждения не дошло бы. (максимальное невмешательство)
Т.е. срок для "накоплений" еще более увеличивается.
В итоге имеем как минимум пару столетий для нагнетания пространства до состояния взрыва.
Так что сюжет у смертного ложа был всего лишь последней каплей опрокинувшей континент.

Можно сказать в основе поведения народа лежала самость, сделавшая любовь искусственной. Самость и искусственность..

А "черные маги" кто?.. Обязательно нехорошие дядьки со злыми лицами
с помощью колдовства убивающие невиных людей?
Ну это же киношный вариант для детей..

Ведь в сущности, в основе магии на самом деле лежит искусственность.
Искусственные методы для взаимодействия с тонким миром для удовлетворения собственных потребностей. Опять же..
Самость и искусственность.

В принципе и на сегодняшний день происходит тоже самое.
Атланты размеется намного превосходили нас по развитию и потому проблемы были на более высоком уровне. Нам до таких проблем еще дорасти нужно. Только представьте себе в странах сегодняшнего мира всеобщую любовь ко всем и к своему правителю. Технику летающую на принципах антигравитаци.. медицину на тонком уровне, образование и т.д.

Всего этого нет, но уже успели довести планету до опасной черты.

5.015. ...Слои вашей планеты чем напитаны, обнаружить не радость. На весы положим уявление всех пороков: гнева, малодушия, предательства, предрассудков, лицемерия, удовлетворения. На перевес положим: устремленность психической энергии, чувствознание, утверждение Заветов Мудрых, нерушение Начал, признательность Щиту, подвиг знания и неуклонность в пути, явленном Беспредельностью. ..

7.117. Землетрясения, извержения, бури, туманы, обмеления, нарушения климата, болезни, обнищание, войны, восстания, неверие, предательства – каких еще признаков грозного времени ждет человечество?! Не нужны пророки, самый ничтожный писец может сказать, что не собиралось никогда столько страшных предвестников разложения Земли. Но глухо ухо и затемнены глаза! Не было более разлагающего часа, как этот планетный год! Как путь стелется для волн Огня, и оживающие чудовища уползают, не желая осознать цену происходящего. Поистине, держится Мир на Магнитах, незаметных, как воздух и пламя пространства, и столь же необходимых, как Свет. На явление Наше данные Нами Магниты, как якорь судна, поражаемого бурею.

7.145. К сожалению, настоящее время совершенно соответствует последнему времени Атлантиды. Те же лжепророки, тот же лжеспаситель, те же войны, те же предательства и духовное одичание. У нас гордятся крохами цивилизации, так же точно атланты умели промчаться над планетою, чтобы скорее обмануть друг друга; так же осквернились храмы, и наука сделалась предметом спекуляции и раздора. То же самое происходило в строительстве, точно не дерзали строить прочно! Так же восставали против Иерархии и удушались собственным эгоизмом. Так же нарушали равновесие подземных сил и создали взаимными усилиями катастрофу.

tayna 08.06.2011 13:29

Ответ: Н.К. Рерих «Миф про Атлантиду»
 
В противовес adonis (который пытается спровадить меня в другую тему) приведу цитату из неоднозначного источника:
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 94447)
Даниил Андреев. Роза мира.
"...в незапамятной глубине времен некий дух, один из величайших, называемый нами Люцифером или Денницей, выражая неотъемлемо присущую каждой монаде свобод выбора, отступил от своего Творца ради создания другой вселенной по собственному замыслу. К нему примкнуло множество других монад, больших и малых. Создание ими другой вселенной началось в пределах этой. Они пытались создавать миры, но эти миры оказывались непрочны и рушились, потому что, восстав, богоотступнические монады этим самым отвергли любовь - единственный объединяющий, цементирующий принцип.

Лишенные объединяющего принципа любви и сотворчества, цементируемые лишь противоречивым принципом насилия, миры не могут существовать сколько-нибудь длительное время."

Миф об Атлантиде – это об отвергании Любви и как следствие – падении.
Мир без Любви существовать не может - Атлантида исчезла.

По поводу источника мое мнение совпадает с
Цитата:

Сообщение от adonis (Сообщение 357533)
Мнение

adonis, на тему о Люцефере дайте, пожалуйста, ссылку.

Восток 08.06.2011 13:38

Ответ: Н.К. Рерих «Миф про Атлантиду»
 
Цитата:

Сообщение от Юрий Ганков (Сообщение 358004)
Цитата:

Сообщение от Восток (Сообщение 357960)
Цитата:

Сообщение от Юрий Ганков (Сообщение 357955)
Я бы все таки придерживался другой версии гибели вследствие падения нравов и поведения Черных магов Атлантиды. Не Содом же с Гоморрой создал Правитель?

Ну, а что такое в принципе - Содом и Гоморра? Это ведь и есть проявление этой самой искажённой и недо-любви... Здесь вспоминается интересная этиология церковного слова - пре-любодеяние...

Ну не скажите, Восток. Все же человек учится любить на протяжении сотен воплощений и случается и не-любовь и недо-любовь, но до Содомии далеко.

Ну, а кто знает - с какого куска реальности был списан миф об содоме??? Может там в Атлантиде и были корни?
Цитата:

Хотя мы видим насколько близко подошло к ней наше общество. Ну только, возможно, "Лотов" будет побольше?!
Лотов на всех не хватит...:D Поэтому видимо нам всем нужно постараться - и таки разобраться - где наша Любовь недотягивает до Настоящей.

adonis 08.06.2011 19:04

Ответ: Н.К. Рерих «Миф про Атлантиду»
 
Цитата:

Сообщение от tayna (Сообщение 358109)
adonis, на тему о Люцефере дайте, пожалуйста, ссылку.

Посмотрите здесь:
Сатана агнийогов и Сатана христиан. В чем разница?
Ещё немного здесь
О жизнях (воплощениях) Кн. Мира?
История падения Хозяина Земли (Люцифера)
Возможно ещё где то, нужно искать.

Dar 09.06.2011 12:50

Ответ: Н.К. Рерих «Миф про Атлантиду»
 
Цитата:

Сообщение от Восток (Сообщение 358110)
видимо нам всем нужно постараться - и таки разобраться - где наша Любовь недотягивает до Настоящей.

Думаю это та любовь для которой нужны условия.
Если условия нарушаются любовь пропадает. Любовь с условиями задерживает.
Любовь (имхо) должна быть безусловной.
Не должно быть условий за которые можно зацепится..
"не имеешь ты во мне ничего"..

Альдебаран 09.06.2011 17:18

Ответ: Н.К. Рерих «Миф про Атлантиду»
 
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 358017)
7.145. К сожалению, настоящее время совершенно соответствует последнему времени Атлантиды. Те же лжепророки, тот же лжеспаситель, те же войны, те же предательства и духовное одичание. У нас гордятся крохами цивилизации, так же точно атланты умели промчаться над планетою, чтобы скорее обмануть друг друга; так же осквернились храмы, и наука сделалась предметом спекуляции и раздора. То же самое происходило в строительстве, точно не дерзали строить прочно! Так же восставали против Иерархии и удушались собственным эгоизмом. Так же нарушали равновесие подземных сил и создали взаимными усилиями катастрофу.

Я вот подумал. Юрий конечно же прав, говоря, что именно вот это все привело к падению Атлантиды. Но а началось то все с чего? Атлантам сказали, не будет любви, не будет Атлантиды. Атланты попытались любить своего правителя, но не сумели. Правитель ушел, проклял их. Ну и пошло-поехало. Т.е. между смертью правителя и волнами как раз и произошло то, что описано в пункте Учения. Просто Н.К. в сказке Опустил это, назвав сразу причину. Ему нужно было назвать именно причину волн, причину падения нравов - Эгоизм. Эгоизм даже в любви. Т.е. не те пороки и злодеяния, которые погубили атлантов, а именно причину этих пороков и злодеяний.
Ну и конечно не будем забывать, что это сказка. Здесь главное не столько историческое соответствие, сколько суть, мораль сказки. Не знаю как у кого, а мне хорошо запомнился именно этот образ эгоистичной любви, созданный талантом Н.К. как писателя. Спс что начали эту тему.

Восток 09.06.2011 20:42

Ответ: Н.К. Рерих «Миф про Атлантиду»
 
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 358190)
Цитата:

Сообщение от Восток (Сообщение 358110)
видимо нам всем нужно постараться - и таки разобраться - где наша Любовь недотягивает до Настоящей.

Думаю это та любовь для которой нужны условия.
Если условия нарушаются любовь пропадает. Любовь с условиями задерживает.
Любовь (имхо) должна быть безусловной.
Не должно быть условий за которые можно зацепится..
"не имеешь ты во мне ничего"..

Совершенно и полностью согласен.


Часовой пояс GMT +3, время: 19:17.