Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей

Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей (http://forum.roerich.info/index.php)
-   Первые шаги (http://forum.roerich.info/forumdisplay.php?f=51)
-   -   С чего начать? (http://forum.roerich.info/showthread.php?t=10774)

Солнечка 30.01.2010 19:10

С чего начать?
 
Цитата:

Сообщение от Etsi (Сообщение 250829)
Читающий, если не усвоишь, – перечти, переждав

Недавно начала читать "Зов", но практически не усваиваю, не понимаю, так как это первая книга такого рода, которую взяла в руки. Что посоветуете, чтобы изучение приносило пользу? Извините, если не туда написала - еще не разобралась в структуре форума.:)

Владимир Чернявский 30.01.2010 19:46

Ответ: Перечитаем "ЗОВ"
 
Цитата:

Сообщение от Солнечка (Сообщение 302492)
Цитата:

Сообщение от Etsi (Сообщение 250829)
Читающий, если не усвоишь, – перечти, переждав

Недавно начала читать "Зов", но практически не усваиваю, не понимаю, так как это первая книга такого рода, которую взяла в руки. Что посоветуете, чтобы изучение приносило пользу? Извините, если не туда написала - еще не разобралась в структуре форума.:)

Попробуйте начать с другой книги. К примеру, с книги "Агни Йога".

Солнечка 30.01.2010 20:03

Ответ: Перечитаем "ЗОВ"
 
Владимир Чернявский,благодарю за совет! Мне уже посоветовали Грани Агни Йоги почитать... ))) Будем исследовать.

Пандора 30.01.2010 23:39

Ответ: Перечитаем "ЗОВ"
 
Цитата:

Сообщение от Солнечка (Сообщение 302496)
Мне уже посоветовали Грани Агни Йоги почитать... ))) Будем исследовать.

Посозерцайте, поулыбайтесь так же, и наши советы станут лишними :-)



Владимир Чернявский 31.01.2010 06:17

Ответ: Перечитаем "ЗОВ"
 
Цитата:

Сообщение от Солнечка (Сообщение 302496)
Владимир Чернявский,благодарю за совет! Мне уже посоветовали Грани Агни Йоги почитать... ))) Будем исследовать.

Советую познакомиться по следующими темами:

Musiqum 31.01.2010 08:17

Ответ: Перечитаем "ЗОВ"
 
Цитата:

Сообщение от Солнечка (Сообщение 302496)
Мне уже посоветовали Грани Агни Йоги почитать... ))) Будем исследовать.

Вообще-то, трудно что-либо советовать, не зная насколько Вы знакомы с восточными и религиозными философиями.
Но думаю не ошибусь, если посоветую Вам А.И.Клизовского "Основы миропонимания Новой Эпохи". На мой взгляд, там в популярной форме изложены основные моменты Учения АЙ. После этого не помешает ознакомится и с книгой Стульгинского С.В. "Космические Легенды Востока".
По моему мнению, для чтения Граней Агни Йоги уже нужна определённая подготовка.

Солнечка 31.01.2010 10:36

Ответ: Перечитаем "ЗОВ"
 
Всем спасибо! )))
Цитата:

Сообщение от Musiqum (Сообщение 302532)
Вообще-то, трудно что-либо советовать, не зная насколько Вы знакомы с восточными и религиозными философиями.

Можно сказать, практически незнакома... ну, кроме христианства и в какой-то мере ислама... Да еще в универе когда-то Дхаммападу читала. Помню, понравилось очень.

Musiqum 31.01.2010 10:48

Ответ: Перечитаем "ЗОВ"
 
Цитата:

Сообщение от Солнечка (Сообщение 302537)
Цитата:

Сообщение от Musiqum (Сообщение 302532)
Вообще-то, трудно что-либо советовать, не зная насколько Вы знакомы с восточными и религиозными философиями.

Можно сказать, практически незнакома... ну, кроме христианства и в какой-то мере ислама... Да еще в универе когда-то Дхаммападу читала. Помню, понравилось очень.

Ну, тогда, начните с тех книг, о которых я упоминул выше.
А с Гранями Агни Йоги наверное лучше повременить.

Солнечка 31.01.2010 10:49

Ответ: Перечитаем "ЗОВ"
 
Musiqum, благодарю, так и сделаю. Надо же хоть как-то определиться наконец-то. )))

Владимир Чернявский 31.01.2010 11:25

Ответ: Перечитаем "ЗОВ"
 
Цитата:

Сообщение от Солнечка (Сообщение 302539)
Musiqum, благодарю, так и сделаю. Надо же хоть как-то определиться наконец-то. )))

Кроме Клизовского можно и нужно (!) обратить внимание на Письма Елены Ивановны Рерих, а также:

Кайвасату 23.05.2012 11:49

Книги для подходящих к Учению
 
Друзья, может быть кто-то уже составлял список книг, рекомендуемых к прочтению людям, только подходящим к Учению, т.е. то, что рекомендуется прочитать до книг Учения и в какой последовательности?

леся д. 23.05.2012 12:27

Ответ: Книги для подходящих к Учению
 
Цитата:

Сообщение от Кайвасату (Сообщение 403065)
Друзья, может быть кто-то уже составлял список книг, рекомендуемых к прочтению людям, только подходящим к Учению, т.е. то, что рекомендуется прочитать до книг Учения и в какой последовательности?

Да, было такое. Для племянницы, но она со слов знала больше других, и для друга (опять же *но*) - он ещё при Хрущове читал конспекты записей встреч со Св.Н.Рерихом - и для его жены.
1. Клизовский. *Основы миропонимания новой эпохи* - просмотреть,
2. Первые три книги Учения
3. Братство (первая книга)
4. *Алтай-Гималаи*
5. Поочерёдно все книги Учения.
И ещё было такое издание *Подвижники*: люди очень интересовались тремя Подвижниками:
Сергий Радонежский, Франциск Асизский и Тереза Авильская.
Мама начинала с книги Анне Безант *Христианский эзотеризм*, затем
Е.П.Блаватской *Эзотерическое христианство*, *Голос Безмолвия*;
*Знамя Сергия Радонежского*,
*Житие преподобного Сергия Радонежского*,
Андре Ренан *Жизнь Иисуса Христа*,
а потом:
Библия - Живая Этика - Библия - Живая Этика - Библия.
Лично мне было не нужно готовиться к восприятию Учения, но только вышел трёхтомник Клизовского, прочитала и другим советовала так, что даже не помню, кто мне его не вернул :)

Кайвасату 23.05.2012 13:18

Ответ: Книги для подходящих к Учению
 
Ясно, что существуют нюансы для тех или иных людей, но хочется составить некий список, одинаково подходящий для всех, а уж отдельно потом по устремлениям можно давать "Основы Буддизма", "Эзотерическое христианство" и т.п. как более специфические по направлению.

На вскидку:
1) Стульгинскис С.В. "Семь Великих Тайн Космоса"
2) Клизовский А.И. "Основы миропонимания Новой Эпохи"
3) Стульгинскис С.В. "Введение в Агни-Йогу"
4) Рихард Рудзитис «Учение Огня. Введение в Живую Этику»
5) Ключников С.Ю. Введение в Агни Йогу
6) "Криптограммы Востока"

Отдельно можно что-то из художественной литературы, например Чайку Р. Баха.

леся д. 23.05.2012 14:29

Ответ: С чего начать?
 
Для людей западного склада мышления полезен документальный фильм по истории Индии в шести частях, который выпустила компания ВВС несколько лет назад. Это факты, собранные от древности (два момента первой части касаются 10-тысячелетней давности) и до наших дней. Из фильма каждый может сделать вывод о высокой культуре, духовных традициях и терпимости к разным вероисповеданиям в этой стране.
Только у меня этот фильм куплен готовым на ДВД, а интернет-адреса не знаю.

alex61 23.05.2012 23:14

Ответ: С чего начать?
 
почему никто не назвал -"Письма Е. И. Рерих"

beam 23.05.2012 23:39

Ответ: С чего начать?
 
Когда друг попросил дать ему книги Учения, я перед этим дал ему книги Л.В. Шапошниковой - "Мудрость Веков" и "Град Светлый", а сам подумал: если вместит, то что написано в них, то и книги Учения можно давать.
Все получилось, друг с Учением не расстается уже много лет.


Часовой пояс GMT +3, время: 21:44.