Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей

Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей (http://forum.roerich.info/index.php)
-   Практика Агни Йоги (http://forum.roerich.info/forumdisplay.php?f=39)
-   -   Опыт применения Агни Йоги (http://forum.roerich.info/showthread.php?t=10521)

Musiqum 24.11.2009 08:23

Опыт применения Агни Йоги
 
Цитата:

Сообщение от rigzen (Сообщение 293251)
И теперь возник вопрос - что мне делать с приобретенными знаниями?

Пользоваться ими в повседневной жизни. :)

Добавлено через 9 минут
Цитата:

Сообщение от rigzen (Сообщение 293284)
А главная проблема – я не имею понятия, что мне делать с этими и другими подобными знаниями ??????? Как найти им практическое применение в своей жизни?

Да просто жить по этим Знаниям!!! Вот и всё.
Как практически?
Ну если, к примеру, Вы знаете о Законе Кармы, то и следите, какого качества зёрна Вы сажаете своим мыслями и поступками, чтобы знать, какой будет урожай в будущем.

Добавлено через 25 минут
Цитата:

Сообщение от абрикос (Сообщение 293401)
И еще, спаси вас Бог от глобальных планов по спасению человечества - лучше переждать цветком, чем вырасти в огромный баобаб.

Мудро. :)

Dar 24.11.2009 10:30

пример
 
Тоже думал на эту тему..
Имхо тут советом мало поможешь. Нужно делиться реальным опытом применения АЙ в жизни.
И делиться опытом применения в разных областях жизни.

Все это в одной теме не уместишь. Добавить еще один раздел с множеством подразделов?
Наверное это будет излишнее усложнение, да и потонет все это в ворохе других обсуждений.
Тут проще (имхо) создать новый форум. :-k

абрикос 24.11.2009 10:37

Ответ: пример
 
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 293421)
Тоже думал на эту тему..
Имхо тут советом мало поможешь. Нужно делиться реальным опытом применения АЙ в жизни.

Нужен живой пример. Среди жизни. Собственно говоря потому и советуют иметь учителя среди жизни. И никакой форум это не заменит. Имеем жизни семьи Рерихов - какой еще пример нужен...Читай себе на здоровье..Но нет...господа нет..Жизнь это другое...

Musiqum 24.11.2009 11:17

Ответ: пример
 
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 293421)
Тут проще (имхо) создать новый форум.

Где будет обсуждаться только практические моменты из реальной жизни?

Dar 24.11.2009 15:21

Ответ: пример
 
Цитата:

Сообщение от Musiqum (Сообщение 293432)
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 293421)
Тут проще (имхо) создать новый форум.

Где будет обсуждаться только практические моменты из реальной жизни?

да.. только..
и только с точки зрения ЖЭ.
сложно говорить о практическом применении ТД, ну скажем у себя на
работе, или о том какк при споре с женой привел убедительные аргументы из жизни РД...
Ну в принципе если здесь ВУЗ, то должны быть "полевые работы"..

Почему ну скажем хатха-йог может расказать "вот у меня кишечник
барахлит, я применил 4 асану, потом 23-ю, 17 вдох-выдохов и все прошло.."
А каким опытом может поделиться последователь АЙ.. ну скажем ..
при проблемах на работе, дома в семье, и т.д.

Dar 04.12.2009 01:34

Ответ: пример
 
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 293458)
Цитата:

Сообщение от Musiqum (Сообщение 293432)
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 293421)
Тут проще (имхо) создать новый форум.

Где будет обсуждаться только практические моменты из реальной жизни?

да.. только..
и только с точки зрения ЖЭ.

Ну примерно вот так вот я вижу..
http://www.praktika-ay.ru/forum/

Musiqum 04.12.2009 01:46

Ответ: пример
 
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 295047)
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 293458)
Цитата:

Сообщение от Musiqum (Сообщение 293432)
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 293421)
Тут проще (имхо) создать новый форум.

Где будет обсуждаться только практические моменты из реальной жизни?

да.. только..
и только с точки зрения ЖЭ.

Ну примерно вот так вот я вижу..
http://www.praktika-ay.ru/forum/

Классно! :)

Лелуш Ламперуж 04.12.2009 09:54

Ответ: пример
 
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 295047)
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 293458)
Цитата:

Сообщение от Musiqum (Сообщение 293432)
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 293421)
Тут проще (имхо) создать новый форум.

Где будет обсуждаться только практические моменты из реальной жизни?

да.. только..
и только с точки зрения ЖЭ.

Ну примерно вот так вот я вижу..
http://www.praktika-ay.ru/forum/

Полезное дело.
Имею небольшой опыт подобного начинания.
Что же я заметил в таком деле.
Основная трудность с которой я столкнулся заключалась в следующем.
Потребовались значительные силы, чтобы удерживать тему от слёта в обсуждения.

Так, на примере темы о сексе, чтобы избежать обсуждений и ненужных сентенций, было чётко оговорено - можно писать только свой опыт преодоления либо приятия страстного влечения.
То есть написал о своем опыте (хоть каком) - отлично. Написал суждение (хоть какое) - в корзину.
Мысли можно было приводить, только если они вытекали из собственного опыта. Также пресекались все попытки осуждения.
Человек мог написать, мы с моим любимым обнаружили, что живя на природе нас и не тянет, но в городе тянет, поэтому мы занимаемся сексом в городе в своё удовольствие, и не тяготимся этим, а когда живем на природе, всё само собой гармонизируется. Кто-то мог рассказать, что он секс на нюх не переносит и сурово возносится пламенными мыслями и ему это помогает, или наоборот по ночам сны расхолаживают. Кто мог сказать, а я пробовал пробовал достичь гармонии сексуального центра, ничего хорошо не вышло, поэтому я просто расслабился и сосредоточился на другом. Кто-то вообще мог сказать, что он тантрист до кончиков волос, причем предпочитает исключительно начальные стадии, потому что секс он очень любит и отказываться не собирается и только поэтому в тантру и пошёл, что там больше девчёнок встретить можно. В общем был призыв к обмену опытом. И в заглавном сообщении уже были прописаны все существующие точки зрения на планете на этот вопрос и основные направления связанные с гармонизацией этого явления в обществе.

На деле, приходилось до 10 страниц мусора удалять по вечерам. Многие люди просто несли ахинею.
Уже было три или четыре темы о сексе до этой, две из них были более ста страниц. Там все спорили, цитировали, писали свои мысли об этом, ну всё как обычно.
Но теперь все эти люди захотели ещё и в этой теме, посвященной опыту, снова всё повторить. Поэтому видимо целесообразнее не создавать такие темы, а пробовать посвящать им отдельные форумы.

Месяц объяснений и вразумлений не помог. Те кто делился опытом понимали зачем тема, те кто не понимали, так и не поняли.
В итоге тему сделали закрытой с правом доступа. Если человек хотел написать, он писал мне или модератору, и мы могли ему выдать доступ.
Другие темы открытые по такому же принципу дали в общем-то такой же результат. То есть дело было не в остроте вопроса о сексе. Такая картина начиналась везде, где был призыв к обмену собственным практическим опытом.

Вывод: сначала я объяснил это следующим, большинство людей никакого опыта работы над собой и преодоления низшей природы не имеют, но много об этом думают и фантазируют.
Но после нескольких лет наблюдений этого явления на форумах и особенно в жизни, я понял что проблема немного в другом. Большинство людей не просто не имеют реального практического опыта работы со своей психикой, сознанием, они не чувствуют разницу между опытом и тем, что они обо всем этом думают.
Они отождествляют практику со своими размышлениями (а на самом деле пересказом прочитанных книг) об этом. Убеждены, что раз они думают об этом, то и дело в шляпе.
Когда им объясняешь, что выучив кулинарную книгу поваром без практики не станешь, они соглашаются и тут же продолжают своё, мол здесь немного другой случай, а именно... и понеслась.
Этому есть объяснение. Часто человек жил настолько погружённым в материю, что просто чтение об этом для него самого стало настоящей революцией и возник эффект "открытых глаз", когда человек думает что прозрел и всё понял.

Доходило до того, что находились люди, которые после того как их отфутболили из темы, просили доступ, говорили, что окей, им тоже есть чем поделиться уже из СОБСТВЕННОГО живого опыта, получали его и опять писали свои "рассуждения на тему", словом не упомянув с какими они лично трудностями столкнулись в этом вопросе и как их преодолели или не преодолели. Они же искренне не понимали и обижались, когда им снова указывали на дверь, ведь они "писали такие ценные и важные мысли".
Но такие темы позволяют почувствовать, каков примерный процент людей, которые серьезно заинтересованы в преодолении низшей природы и окончательной победы Высшей.

Сергей Назаревич 04.12.2009 12:56

Ответ: пример
 
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 293458)
А каким опытом может поделиться последователь АЙ.. ну скажем ..
при проблемах на работе, дома в семье, и т.д.

ну довольно многим...
АЙ с точки зрения политологии -- это отдельный МЕНТАЛИТЕТ.
Собственно, когда некоторые на этом воруме заявляют что они АЙ, а проявляют МЕНТАЛИТЕТ, далекий от АЙ... возникает много вопросов...

А человек с ЖИВЫМ МЕНТАЛИТЕТОМ и в жизни совсем другой....
Особо обращу внимание на такие черты как:
1. Отсутствие Злобы в Сердце.
2. Максимальный позитивизм.
3. Отношение к каждому человеку как к брату.
4. Огонь Радости, зажигающий окружающих.
5. Любая деятельность -- творчество, а не ремесничество.

Восток 04.12.2009 13:36

Ответ: пример
 
Цитата:

Сообщение от Сергей Назаревич (Сообщение 295083)
А человек с ЖИВЫМ МЕНТАЛИТЕТОМ и в жизни совсем другой....
Особо обращу внимание на такие черты как:
1. Отсутствие Злобы в Сердце.
2. Максимальный позитивизм.
3. Отношение к каждому человеку как к брату.
4. Огонь Радости, зажигающий окружающих.
5. Любая деятельность -- творчество, а не ремесничество.

Это всё так - поддерживаю обоими руками.
Но могу добавить кое что - как бы при таком запросе - все РЕАЛЬНЫЕ люди будут казаться кем?
Для наглядности переиграю известную фразу из Учения - ..." хошие булочки - могут получится только из самого хорошего материала - мука должна быть хорошей как и по краям, так и в середине."
Может поэтому во многом мы так и сидим без булочек? Может поэтому вместо реальной и действенной практики в жизни - мы только и делаем, что красиво манифестируем придуманое, условное, абстрактное?

Сергей Назаревич 04.12.2009 13:52

Ответ: пример
 
Цитата:

Сообщение от Восток (Сообщение 295086)
Может поэтому во многом мы так и сидим без булочек? Может поэтому вместо реальной и действенной практики в жизни - мы только и делаем, что красиво манифестируем придуманое, условное, абстрактное?

Я не соглашусь, что мы сидим без булочек.
Просто нам самим не хватает взаимопонимания -- а потому мы неможем добиться коммулятивного эффекта взаимодествия разных булочек.
Собственно, возможно, --- это один из побуждабщих моментов нам быть здесь.
Булочки есть. Это точно! :)

Восток 04.12.2009 14:25

Ответ: пример
 
Цитата:

Сообщение от Сергей Назаревич (Сообщение 295087)
Просто нам самим не хватает взаимопонимания -- а потому мы неможем добиться коммулятивного эффекта взаимодествия разных булочек.
Собственно, возможно, --- это один из побуждабщих моментов нам быть здесь.

Ну, да - но только один из побуждающих... В целом мне видится что для настоящих философов - проблема взаимопонимания - есть проблема качественного взаимодействия и сотрудничества. И это общение - согласитесь кому как - кому-то возможость посидеть в центре внимания, а кто-то предрасчитывает возможности совместного труда.
Цитата:

Сообщение от Сергей Назаревич (Сообщение 295087)
Булочки есть. Это точно!

Да, скорее всего Вы правы в этом - несомненно есть - я неверно выразился.
Но мало и всегда было мало - больше всего булочек у тех поваров которые о качестве муки вообще не думают - им то действительно всё равно из чего печь.

Сергей Назаревич 04.12.2009 15:07

Ответ: пример
 
Цитата:

Сообщение от Восток (Сообщение 295089)
Но мало и всегда было мало - больше всего булочек у тех поваров которые о качестве муки вообще не думают - им то действительно всё равно из чего печь.

Да, но ведь не зря АЙ в себя включает и Учение Христа, и Учение Будды.
Первое говорит, что не только можно, но и нужно использовать всю муку.
(Возлюби ближнего. Мы не вправе отказывать никому в спасении.)
Второе помогает улучшить муку до стадии, при которой уже можно печь булочки.
(Просветленная мука более подходить для делания...)

Потому, ИМХО, прежде чем постигать АЙ, человеку нужно пройти путь христианского и буддиского ученичества, как, собственно и ведического.
(Ведизм в данной аналогии как дрожжи...)

Восток 04.12.2009 17:26

Ответ: пример
 
Цитата:

Сообщение от Сергей Назаревич (Сообщение 295097)
Да, но ведь не зря АЙ в себя включает и Учение Христа, и Учение Будды.

Ну, ради точности отмечу что это только в некотором аспекте это так... То есть если будем принимать такие формулировки - есть опасность испортить дальнейшее рассмотрение.
Цитата:

Сообщение от Сергей Назаревич (Сообщение 295097)
Первое говорит, что не только можно, но и нужно использовать всю муку.
(Возлюби ближнего. Мы не вправе отказывать никому в спасении.)

И здесь так же - согласен но не полностью - мука из плевел не получится... Опять же если вспомнить про зёрна - меньшее колличество из них упадёт на хорошую почву и даст здоровые всходы...

Цитата:

Сообщение от Сергей Назаревич (Сообщение 295097)
Потому, ИМХО, прежде чем постигать АЙ, человеку нужно пройти путь христианского и буддиского ученичества, как, собственно и ведического.

Не думаю что так - это же индивидуально - если взять Ваши слова полностью на веру - так что ж, какой нибудь даос или абориген в прошлом - сегодня не сможет приблизится к изучению?
Я думаю что любое Учение пршлого - тем или иным аспектом касалось Великого Единого Древа Учения - и тут( в данном рассмотрении) всё зависит от того насколько человек смог проникнуть его - увидеть под слоем всевозможных форм, смог ухватить его суть. А уж название - ведизм или что-то другое... это второстепенно.

Dar 04.12.2009 18:36

Ответ: пример
 
Цитата:

Сообщение от Саньясин из Мясино (Сообщение 295068)
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 295047)
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 293458)
Цитата:

Сообщение от Musiqum (Сообщение 293432)
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 293421)
Тут проще (имхо) создать новый форум.

Где будет обсуждаться только практические моменты из реальной жизни?

да.. только..
и только с точки зрения ЖЭ.

Ну примерно вот так вот я вижу..
http://www.praktika-ay.ru/forum/

Полезное дело.
Имею небольшой опыт подобного начинания.

Саньясин, молодец! :cool:
Как всегда самым первым ухватил самую суть идеи форума. :)
Цитата:

На деле, приходилось до 10 страниц мусора удалять по вечерам. ..
Месяц объяснений и вразумлений не помог...
за то собраные крупицы наверое стоило того..
Цитата:

Поэтому видимо целесообразнее не создавать такие темы, а пробовать посвящать им отдельные форумы.
вот именно..

Цитата:

Большинство людей не просто не имеют реального практического опыта работы со своей психикой, сознанием, они не чувствуют разницу между опытом и тем, что они обо всем этом думают.
Они отождествляют практику со своими размышлениями (а на самом деле пересказом прочитанных книг) об этом. Убеждены, что раз они думают об этом, то и дело в шляпе.
Совершенно верно.
Я бы сказал есть Последователь АЙ, а есть Читатель АЙ (похоже на ЧАЙник)
В принципе все мы начинаем ЧАЙниками.. и продолжаем им быть в чем-то. Но движение-то должно быть дальше..
Цитата:

Но такие темы позволяют почувствовать, каков примерный процент людей..
вот и я надеюсь форум "практики" покажет
реальный процент достигнутого из "Сообщения: 262 930. Пользователи: 2 941"

Лелуш Ламперуж 04.12.2009 23:28

Ответ: пример
 
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 295120)
за то собраные крупицы наверое стоило того..

Сокровище!
Одна из сил получается в том, что появляется место, где можно просто увидеть, что такие люди есть.
Это приносит радость и укрепляет веру в человечество.
Это хороший способ узнать, что на планете есть самые обычные, прекрасные, честные, доброжелательные и практичные люди, настоящие реалисты. Спасибо им.

Вспоминаются строки из Учения Храма
Цитата:

Я обращаюсь к настоящим ученикам: если брат доверил вам свою жизнь, не предавайтесь сну, ибо печальным будет ваше пробуждение. Расставьте вехи в опасных местах Пути, где скрываются вероломные злобные демоны преисподней, от которых вы сами едва спаслись. Они сейчас плетут сети, чтобы поймать вашего уставшего и обессиленного друга, который возвращается домой. Помогите ему, иначе демоны затянут и ВАС, как бы далеко вы ни ушли от них.

Если брат не слушает и отворачивается от тебя и, поддавшись соблазнам, уходит с праведного пути, то вина полностью лежит на тебе.
От Великой Белой Ложи
Копилка живого опыта всегда вдохновляет живых людей.
Гораздо легче идти, когда знаешь, что кто-то тоже, как и ты, уверенно налегает на вёсла.
Многие ищут земного учителя, но такая живая копилка - уже земной учитель.
Уже мощь группового сознания.
Лучше потрудиться и ждать учителя у разведенного братского костра, чем томительно смотреть на звёзды из темницы.

Dar 05.12.2009 00:15

Ответ: пример
 
Цитата:

Сообщение от Саньясин из Мясино (Сообщение 295161)
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 295120)
за то собраные крупицы наверое стоило того..

Сокровище!
Одна из сил получается в том, что появляется место, где можно просто увидеть, что такие люди есть...

Я бы сказал еще что это создает магнетизм, намагничивает пространство.. и намагничивает окружающее и окружающих..

Но крупицы эти пока все разбросаны..

14.105. ...каждому, готовому к воплощению, дается по силам поручение добра.
Человек может в вихре свободной воли отринуть это ценное поручение, но когда-то
он вернется, чтобы подобрать рассыпанные зерна.
Среди Наших трудов напоминания людям об их назначении являются
особенно трудными. ...

Migrant 05.12.2009 12:36

Ответ: пример
 
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 295169)
Цитата:

Сообщение от Саньясин из Мясино (Сообщение 295161)
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 295120)
за то собраные крупицы наверое стоило того..

Сокровище!
Одна из сил получается в том, что появляется место, где можно просто увидеть, что такие люди есть...

Я бы сказал еще что это создает магнетизм, намагничивает пространство.. и намагничивает окружающее и окружающих..

Но крупицы эти пока все разбросаны..

14.105. ...каждому, готовому к воплощению, дается по силам поручение добра.
Человек может в вихре свободной воли отринуть это ценное поручение, но когда-то
он вернется, чтобы подобрать рассыпанные зерна.
Среди Наших трудов напоминания людям об их назначении являются
особенно трудными. ...

К участникам конференции

Мир и радость – сердцам слушающим!
Когда приступили к чтению, вас посетила радость нового и созвучного.
Когда встречались с людьми, видели их удивление необычному.
Когда делились каплями узнанного, сочли себя знающими. Изменились только тон и взгляд – потеряли пришедших. И единение превратилось в противостояние.
Подумайте, что вы делите?
Зачем рвете ткань, трудом неустанным сотканную? Горько видеть.
...
Нельзя гордиться отсутствием взаимопонимания. Если из кружева слов выдергиваете темную нить, она вас и опутает. Какое может быть движение? Какое созидание?

...

Amarilis 05.12.2009 23:06

Ответ: пример
 
Цитата:

Сообщение от Саньясин из Мясино (Сообщение 295161)
Гораздо легче идти, когда знаешь, что кто-то тоже, как и ты, уверенно налегает на вёсла.
Многие ищут земного учителя, но такая живая копилка - уже земной учитель.
Уже мощь группового сознания.
Лучше потрудиться и ждать учителя у разведенного братского костра, чем томительно смотреть на звёзды из темницы.

Саньясин из Мясино, золотые слова... Присоединяюсь.

Dar 06.12.2009 20:15

Ответ: пример
 
Цитата:

Сообщение от Сергей Назаревич (Сообщение 295097)
Цитата:

Сообщение от Восток (Сообщение 295089)
Но мало и всегда было мало - больше всего булочек у тех поваров которые о качестве муки вообще не думают - им то действительно всё равно из чего печь.

Да, но ведь не зря АЙ в себя включает и Учение Христа, и Учение Будды.
Первое говорит, что не только можно, но и нужно использовать всю муку.
(Возлюби ближнего. Мы не вправе отказывать никому в спасении.)
Второе помогает улучшить муку до стадии, при которой уже можно печь булочки.
(Просветленная мука более подходить для делания...)

Потому, ИМХО, прежде чем постигать АЙ, человеку нужно пройти путь христианского и буддиского ученичества, как, собственно и ведического.
(Ведизм в данной аналогии как дрожжи...)

Тогда в чем же отличие применения АЙ в жизни от применения других йог?..

Dar 18.06.2010 18:46

Ответ: пример
 
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 295391)
Тогда в чем же отличие применения АЙ в жизни от применения других йог?..

ни у кого больше нет мыслей по этому поводу?

Poly 18.06.2010 20:40

Ответ: пример
 
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 318547)
ни у кого больше нет мыслей по этому поводу?

У меня нет. Это слишком сложно выразить словами.

Танец 18.06.2010 20:48

Ответ: пример
 
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 318547)
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 295391)
Тогда в чем же отличие применения АЙ в жизни от применения других йог?..

ни у кого больше нет мыслей по этому поводу?

Если найти ответ в теме " Отличие АЙ от ???? догматических религий" то тогда и с применением не будет проблем.
Так , просто к слову, в вышеуказанной теме сетовали, что В АЙ пустовато с подвижниками , обладающими сиддхами. Хотя по моему разумению сиддхи ведь не только телепатия , левитация и прочее, но и когда - то чудом была впервые произнесенная внятная , осмысленная речь. Сегодня же для меня чудом( сиддхи) является слово ( написАнное или сказанное), за которым стоит мысль, наполненная гармонией, красотой, культурой и знанием.
Только ньюанс один во всем. Нужно определиться с приоритетами.

R10100 18.06.2010 21:28

Ответ: пример
 
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 295391)
Тогда в чем же отличие применения АЙ в жизни от применения других йог?..

в объединении всех прежних знаний и синтезе.

Редна Ли 18.06.2010 22:07

Ответ: пример
 
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 318547)
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 295391)
Тогда в чем же отличие применения АЙ в жизни от применения других йог?..

ни у кого больше нет мыслей по этому поводу?

А зачем обязательно должны быть отличия? И зачем нужны отличия? Мне кажется, что наличие сходства наоборот было бы на пользу...

Лелуш Ламперуж 19.06.2010 01:59

Ответ: пример
 
Цитата:

Сообщение от Редна Ли (Сообщение 318563)
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 318547)
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 295391)
Тогда в чем же отличие применения АЙ в жизни от применения других йог?..

ни у кого больше нет мыслей по этому поводу?

А зачем обязательно должны быть отличия? И зачем нужны отличия? Мне кажется, что наличие сходства наоборот было бы на пользу...

Если нет отличий, у некоторых людей встает разумный вопрос - ну и зачем она нам Агни Йога? Хватает нам и старого костра.

А различия есть. Одно дело кирпич класть, да стены штукатурить. Другое дело кабеля кидать и свет в дом давать.

Dar 22.06.2010 14:53

Ответ: пример
 
Для того что-бы найти сходства нужно знать другие йоги, направления и т.д.
А для того что-бы найти отличия нужно знать АЙ.

paritratar 30.06.2010 23:58

Ответ: пример
 
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 318547)
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 295391)
Тогда в чем же отличие применения АЙ в жизни от применения других йог?..

ни у кого больше нет мыслей по этому поводу?

лучше сказать, что существенно нового в Живой Этике по сравнению с другими йогами. Ну прежде всего интегральность (то же самое идейное направление у Ш.Ауробиндо), синтетичность агни йоги, которая начинается с карма-йоги (труд), захватывает бхакти-, жнани- и раджа- йоги и идет дальше в этом новом сочетании. В принципе мы видим взаимопроникновение всех йог в друг друга и использование всего самого лучшего, что было накоплено за последнее время.

Владимир Чернявский 01.07.2010 07:49

Ответ: пример
 
Вопрос о новизне Агни Йоги подробно освещен в книге "Агни Йога".

абрикос 02.07.2010 10:32

Ответ: пример
 
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 318547)
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 295391)
Тогда в чем же отличие применения АЙ в жизни от применения других йог?..

ни у кого больше нет мыслей по этому поводу?

Быть обычным человеком.

Dar 02.07.2010 12:32

Ответ: пример
 
Цитата:

Сообщение от абрикос (Сообщение 320381)
Быть обычным человеком.

Это уже не АЙ..

абрикос 02.07.2010 15:01

Ответ: пример
 
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 320423)
Цитата:

Сообщение от абрикос (Сообщение 320381)
Быть обычным человеком.

Это уже не АЙ..

Не быть не от мира сего
Не уходить от жизни
Быть там куда поставила жизнь
Не дерзать внешне.............

Просто перечислила по памяти из Граней.

Но на твои слова могу ответить только одно
- ЭТО МОЯ АЙ.

Dar 02.07.2010 16:21

Ответ: пример
 
Цитата:

Сообщение от абрикос (Сообщение 320451)
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 320423)
Цитата:

Сообщение от абрикос (Сообщение 320381)
Быть обычным человеком.

Это уже не АЙ..

Не быть не от мира сего
Не уходить от жизни
Быть там куда поставила жизнь
Не дерзать внешне.............

Просто перечислила по памяти из Граней.

Но на твои слова могу ответить только одно
- ЭТО МОЯ АЙ.

возможно мы говорим о разных вещах..
то что ты процитировала по памяти это о том что нельзя отрываться от жизни..
Я же говорю про "необычность".

абрикос 02.07.2010 16:25

Ответ: Примерно вот так вот..
 
Быть агнийогом среди жизни не отличаясь не выделяясь это обычно?:mrgreen:

Ребят вы настолько какие то наивные, чистые, воздушные...Я от вас просто офигиваю:D Честно...

абрикос 02.07.2010 16:42

Ответ: Примерно вот так вот..
 
Цитата:

Хотят мировых подвигов, но подвиг восхождения духа, совершаемый в жизни каждого дня, много труднее, потому приветствуем победителя жизни обычной, утвердившего в ней необычность.1960 г. Нояб. 20
.
и пожалуй только вот это

Цитата:

1961 г. 479. (Нояб. 23). Сними покрывало обычности с обычных явлений и увидишь необычности лик.

Vitaly 02.07.2010 17:16

Ответ: пример
 
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 320465)
Я же говорю про "необычность".

В чем это выражается?

R10100 02.07.2010 17:52

Ответ: пример
 
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 320423)
Цитата:

Сообщение от абрикос (Сообщение 320381)
Быть обычным человеком.

Это уже не АЙ..

быть обычным человеком, зная про себя по секрету о своей необычности .:):)

Иваэмон 02.07.2010 18:59

Ответ: пример
 
Цитата:

Сообщение от Vitaly (Сообщение 320477)
В чем это выражается?

В соответствии с законом соизмеримости, ученик не будет тратить время и энергию на многое из того, что делают обыватели. Например, не будет заходиться в крике на стадионе, выстаивать очередь за спиртным, толкаться в толпе на площади, где идет рокконцерт или политический митинг, бурно возмущаться на какие-то мелочи... много чего он не будет делать.

Танец 02.07.2010 20:55

Ответ: пример
 
Цитата:

Сообщение от Vitaly (Сообщение 320477)
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 320465)
Я же говорю про "необычность".

В чем это выражается?

- Детство и юность человека может пройти без того, что именуется культурой ( литература , искусство, музыка.......) и это не будет смертельно для его последующих лет жизни, но бедность ( небеспредельность) и серость обеспеченны. Слово человек можно заменить на человечество.
- Красота без гармоничного и достаточного развития стихии огня в любом проявлении Жизни - невозможна.
- Йога - связь с Богом. И каждая Йога формирует, развивает, поддерживает и в нашем мире и в других мирах свой конкретный аспект, грань Единого.
- Красота, культура, этика видимо в этом заключается необычность и в
познании, и в действиях и в отражении парадигмы Мира.

Dar 05.09.2010 15:42

Ответ: пример
 
Цитата:

Сообщение от Алсидэя (Сообщение 320483)
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 320423)
Цитата:

Сообщение от абрикос (Сообщение 320381)
Быть обычным человеком.

Это уже не АЙ..

быть обычным человеком, зная про себя по секрету о своей необычности .:):)

Говорить или думать о своей необычности это совсем не то..
(это скорее самость)
Цитата:

Сообщение от абрикос (Сообщение 320466)
Быть агнийогом среди жизни не отличаясь не выделяясь это обычно?:mrgreen:
Ребят вы настолько какие то наивные, чистые, воздушные...Я от вас просто офигиваю:D Честно...

Про это в АЙ много написано и нет в этом ничего наивного от чего можно "офигевать"..
Все серьезно и не вижу поводов для насмешек ..
К примеру..
7.222. Необычность есть счастливое качество каждого решения. ...
или
4.011. Оглушая обыденностью, тьма кричит...

Dar 18.01.2011 18:08

Ответ: пример
 
Интересный момент проявился...

Известно что
322. Кто познал знание для себя, тот не Наш строитель.
9.546. Отдавание есть божественный признак. ..
4.070. ..Чей дом наполнен знанием, тот не боится отрезать ломоть мысли.
14.650. ..каждый может поделиться своим знанием. В таком благом напряжении помогающий приобретает новую силу и находчивость

3.194. .. Рука, знающая свое дело, не боится поделиться со своим другом.
5.036. .. Дух, обнаруживший в своей сущности красоту сокровенного знания, почему твой страх велик перед насмешками твоих собратьев? Почему ты скрываешь священное зерно, данное тебе, в угоду маленьким людям?

в принципе и сама Агни-йога есть опыт накопленный за миллоны лет
8.551. ..Не роскошь Учение; оно преподает самое меньшее, что можно ожидать от воплощенных после миллионов лет.



А с другой стороны есть такие понятия как сокровенное..
Есть вещи которые нельзя рассказывать..
13.562. Спросят, как отличить приобщившегося к великому знанию. Чем больше знания, тем труднее распознать носителя его. Умеет он охранить Несказуемое. Не будет он прельщаться земными настроениями. Ему можно поручить путь в Братство.

Куда отнести опыт применения АЙ в жизни? К сокровенным знаниям, которые нельзя рассказывать..
Или к знаниям которыми нужно делиться?

Miona 18.01.2011 22:37

Ответ: пример
 
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 295391)
Тогда в чем же отличие применения АЙ в жизни от применения других йог?..

Другие йоги не делят людей на черных. белых. и серых.
Там их делят только по степени мастерства, успешности учебы и преданности учителю.

Migrant 19.01.2011 11:20

Ответ: пример
 
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 345406)
...Куда отнести опыт применения АЙ в жизни? К сокровенным знаниям, которые нельзя рассказывать..
Или к знаниям которыми нужно делиться?

А как взрослые обучают своих детей? Делятся ли они сразу же глубокими своими познаниями? Медленно и постепенно формируется сознание ребёнка, накопления идут через ошибки и удачи. И тренер точно также обучает своих воспитанников.
Но и в Агни Йоге - основное не в практиках, обучающих концентрации, методиках, развивающих сверхспособности. Агни Йога - помогает нам в определении вектора своего развития. То есть понять основное наше предназначение, помогает ответить нам на те самые вопросы, которыми задавалась российская интеллигенция вот уже не одно столетие: для чего я живу?, в чём моё предназначение?, что должен я сделать для этого мира?, какая от меня польза людям?
Ну а все эти наши сидхи - лишь результат успешности по пути следования.

Владимир Шишлянников 07.07.2013 21:39

Ответ: пример
 
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 345406)
Интересный момент проявился...

Известно что
322. Кто познал знание для себя, тот не Наш строитель.
9.546. Отдавание есть божественный признак. ..
4.070. ..Чей дом наполнен знанием, тот не боится отрезать ломоть мысли.
14.650. ..каждый может поделиться своим знанием. В таком благом напряжении помогающий приобретает новую силу и находчивость

3.194. .. Рука, знающая свое дело, не боится поделиться со своим другом.
5.036. .. Дух, обнаруживший в своей сущности красоту сокровенного знания, почему твой страх велик перед насмешками твоих собратьев? Почему ты скрываешь священное зерно, данное тебе, в угоду маленьким людям?

в принципе и сама Агни-йога есть опыт накопленный за миллоны лет
8.551. ..Не роскошь Учение; оно преподает самое меньшее, что можно ожидать от воплощенных после миллионов лет.



А с другой стороны есть такие понятия как сокровенное..
Есть вещи которые нельзя рассказывать..
13.562. Спросят, как отличить приобщившегося к великому знанию. Чем больше знания, тем труднее распознать носителя его. Умеет он охранить Несказуемое. Не будет он прельщаться земными настроениями. Ему можно поручить путь в Братство.

Куда отнести опыт применения АЙ в жизни? К сокровенным знаниям, которые нельзя рассказывать..
Или к знаниям которыми нужно делиться?

Конечно делиться, пусть тебя даже не примут, обзовут, и др. :arrow:"тактика adversa" Г.А.Й. 1958 г. 065

Владимир Шишлянников 07.07.2013 21:54

Ответ: пример
 
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 295391)
Цитата:

Сообщение от Сергей Назаревич (Сообщение 295097)
Цитата:

Сообщение от Восток (Сообщение 295089)
Но мало и всегда было мало - больше всего булочек у тех поваров которые о качестве муки вообще не думают - им то действительно всё равно из чего печь.

Да, но ведь не зря АЙ в себя включает и Учение Христа, и Учение Будды.
Первое говорит, что не только можно, но и нужно использовать всю муку.
(Возлюби ближнего. Мы не вправе отказывать никому в спасении.)
Второе помогает улучшить муку до стадии, при которой уже можно печь булочки.
(Просветленная мука более подходить для делания...)

Потому, ИМХО, прежде чем постигать АЙ, человеку нужно пройти путь христианского и буддиского ученичества, как, собственно и ведического.
(Ведизм в данной аналогии как дрожжи...)

Тогда в чем же отличие применения АЙ в жизни от применения других йог?..

АЙ самая последняя и включает все 18 известных Йог. Агни Йога, 107. Степени познавания: встревоженный, озирающийся, стучащийся, внемлющий, припоминающий, претворяющий, меченосец, мощный, лампада пустыни, пустынный лев, сотрудник Начал, создатель. :arrow:
Каждая степень делится на три подстепени. Порядок должен быть проходим постепенно. Устремленный может скоро овладеть, но отступник низвергает себя, уявление сил, как бы поглощается пространством, эта степень открытия центров называется — «лампада пустыни». После она заменяется степенью «Пустынного льва».
"Благословен Грядущий во имя Господне"

mika_il 08.07.2013 13:47

Ответ: Опыт применения Агни Йоги
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Шишлянников (Сообщение 450334)
АЙ самая последняя и включает все 18 известных Йог. Агни Йога, 107. Степени познавания: встревоженный, озирающийся, стучащийся, внемлющий, припоминающий, претворяющий, меченосец, мощный, лампада пустыни, пустынный лев, сотрудник Начал, создатель. :arrow:
Каждая степень делится на три подстепени. Порядок должен быть проходим постепенно. Устремленный может скоро овладеть, но отступник низвергает себя, уявление сил, как бы поглощается пространством, эта степень открытия центров называется — «лампада пустыни». После она заменяется степенью «Пустынного льва».
"Благословен Грядущий во имя Господне"

Мне кажется не в ступенях суть. Суть в средствах, которые позволяют реализацию йоги. Что является практическим средством для агни-йога?

Владимир Шишлянников 08.07.2013 16:20

Ответ: Опыт применения Агни Йоги
 
Цитата:

Сообщение от mika_il (Сообщение 450403)
Цитата:

Сообщение от Владимир Шишлянников (Сообщение 450334)
АЙ самая последняя и включает все 18 известных Йог. Агни Йога, 107. Степени познавания: встревоженный, озирающийся, стучащийся, внемлющий, припоминающий, претворяющий, меченосец, мощный, лампада пустыни, пустынный лев, сотрудник Начал, создатель. :arrow:
Каждая степень делится на три подстепени. Порядок должен быть проходим постепенно. Устремленный может скоро овладеть, но отступник низвергает себя, уявление сил, как бы поглощается пространством, эта степень открытия центров называется — «лампада пустыни». После она заменяется степенью «Пустынного льва».
"Благословен Грядущий во имя Господне"

Мне кажется не в ступенях суть. Суть в средствах, которые позволяют реализацию йоги. Что является практическим средством для агни-йога?

Не в ступенях суть. Средством являются формулы даваемые в Ссылка на энциклопедию Агни Йоги:АЙ применяй их, сегодня на любых ступенях изучения. Например: «Ты, Позвавший меня на путь труда, прими умение и желание мое. Прими Ссылка на энциклопедию Агни Йоги:труд мой, Владыка, ибо видишь меня среди дня и ночи. Яви, Владыка, руку Твою, ибо тьма велика. Иду за Тобою!»
Формула «даже и это пройдет» во многом поможет. [1968 г. 350. (М. А. Й.)]. Напр.: "Пусть всем будет хорошо" Эта формула очищает пространство вокруг Агни Йога, это тоже Ссылка на энциклопедию Агни Йоги:Труд. Мысль работает, возвращаясь из Беспредельности, материализуется, и т .д. В Тонком Мире все совершается мыслью, мыслью в ментале мы можем путешествовать на Дальние Миры, планеты, на земле в любую точку. Астрал менее подвижен. Вы летаете во сне?. Об этом много сказано в АЙ. С уважением

Владимир Шишлянников 08.07.2013 16:36

Ответ: пример
 
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 345406)
Интересный момент проявился...

Известно что
322. Кто познал знание для себя, тот не Наш строитель.
9.546. Отдавание есть божественный признак. ..
4.070. ..Чей дом наполнен знанием, тот не боится отрезать ломоть мысли.
14.650. ..каждый может поделиться своим знанием. В таком благом напряжении помогающий приобретает новую силу и находчивость

3.194. .. Рука, знающая свое дело, не боится поделиться со своим другом.
5.036. .. Дух, обнаруживший в своей сущности красоту сокровенного знания, почему твой страх велик перед насмешками твоих собратьев? Почему ты скрываешь священное зерно, данное тебе, в угоду маленьким людям?

в принципе и сама Агни-йога есть опыт накопленный за миллоны лет
8.551. ..Не роскошь Учение; оно преподает самое меньшее, что можно ожидать от воплощенных после миллионов лет.



А с другой стороны есть такие понятия как сокровенное..
Есть вещи которые нельзя рассказывать..
13.562. Спросят, как отличить приобщившегося к великому знанию. Чем больше знания, тем труднее распознать носителя его. Умеет он охранить Несказуемое. Не будет он прельщаться земными настроениями. Ему можно поручить путь в Братство.

Куда отнести опыт применения АЙ в жизни? К сокровенным знаниям, которые нельзя рассказывать..
Или к знаниям которыми нужно делиться?

Сокровенные знания это и есть Ссылка на энциклопедию Агни Йоги:АЙ они скрывались в веках, обладающий ими правили странами, империями, сегодня Сокровенные Знания открыты, бери и пользуйся. конечно, есть Сокровенное которое передается из уст в уста полько самым посвященным, но до этого нам еще далеко. Действуй формулами которые даны.
Средством являются формулы даваемые в Ссылках на энциклопедию Агни Йоги: применяй их, сегодня на любых ступенях изучения. Например: «Ты, Позвавший меня на путь труда, прими умение и желание мое. Прими труд мой, Владыка, ибо видишь меня среди дня и ночи. Яви, Владыка, руку Твою, ибо тьма велика. Иду за Тобою!»
Формула «даже и это пройдет» во многом поможет. [1968 г. 350. (М. А. Й.)]. Напр.: "Пусть всем будет хорошо" Эта формула очищает пространство вокруг Агни Йога, это тоже Ссылка на энциклопедию Агни Йоги:Труд. Мысль работает, возвращаясь из Беспредельности, материализуется, и т .д. В Тонком Мире все совершается мыслью, мыслью в ментале мы можем путешествовать на Дальние Миры, планеты, на земле в любую точку. Астрал менее подвижен. Вы летаете во сне?. Об этом много сказано в АЙ. С уважением

mika_il 08.07.2013 16:45

Ответ: Опыт применения Агни Йоги
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Шишлянников (Сообщение 450424)
Средством являются формулы даваемые в Ссылка на энциклопедию Агни Йоги:АЙ применяй их, сегодня на любых ступенях изучения.

А какова основная, обобщающая формула? Она есть?


Dar 08.07.2013 17:06

Ответ: пример
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Шишлянников (Сообщение 450426)
сегодня Сокровенные Знания открыты, бери и пользуйся. конечно, есть Сокровенное которое передается из уст в уста полько самым посвященным..

В последнее время у меня сложилось такое впечатление, что сокровеность не в том что эти знания скрыты и прячутся, а в том что они недоступны пониманию..
Для того кто не умеет читать, все напечатанное будет сокровенно..

Так и в знаниях. Они могут быть доступны для всех, но кто-то будет считать это выдумкой, кто-то не поверит, кто-то не поймет, кто-то поймет, но не увидит глубинного смысла.. и т.д. И даже если сказать этот смысл, то они вполне могут звучать банально и привычно..
Глубинность, сокровенность постигается там где нет слов.. там где несказуемо..

Пример..
10.053. .. Вождь умеет представить себе, где сущность. Может быть, он не скажет Слово Непроизносимое, но он будет чуять его в сердце. То Слово поможет Вождю не утерять понимание мировое, только оно легко доставляет чудесный панцирь.

Цитата:

Вы летаете во сне?.
бывает..
хотя не так часто как хотелось бы..

Владимир Шишлянников 08.07.2013 17:18

Ответ: пример
 
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 295391)
Цитата:

Сообщение от Сергей Назаревич (Сообщение 295097)
Цитата:

Сообщение от Восток (Сообщение 295089)
Но мало и всегда было мало - больше всего булочек у тех поваров которые о качестве муки вообще не думают - им то действительно всё равно из чего печь.

Да, но ведь не зря АЙ в себя включает и Учение Христа, и Учение Будды.
Первое говорит, что не только можно, но и нужно использовать всю муку.
(Возлюби ближнего. Мы не вправе отказывать никому в спасении.)
Второе помогает улучшить муку до стадии, при которой уже можно печь булочки.
(Просветленная мука более подходить для делания...)

Потому, ИМХО, прежде чем постигать АЙ, человеку нужно пройти путь христианского и буддиского ученичества, как, собственно и ведического.
(Ведизм в данной аналогии как дрожжи...)

Тогда в чем же отличие применения АЙ в жизни от применения других йог?..

В том то и отличие, что она включает в себя все Йоги "18". и Учение Христа и Учение Будды. Есть еще Грани Агни Йоги, можно начинать оттуда! Но это Учение ГАЙ будет действовать по вашей Вере. Где взять эту веру?, Вот в чем вопрос. Как многие кто приобщились к изучению АЙ сошли с этого пути, предали Учение. Простота Красота Бесстрашие! вот начало. Честь Преданность Ссылка на энциклопедию Агни Йоги:Самоотверженность Самопожетвование, на этом многие съезжают. Награда :arrow: знание АЙ, далее тяжелый труд, каждый приносит по своей подготовленности для себя и для ближних, каждому по труду воздастся, не здесь, на земле, а там, где не от Мира сего, где Дом нашего Духа, в Тонком Мире и Огненном. Майя иллюзия, мы временны в нем, чтобы получить знания.
"Владейте всем, но ничего не считайте своим"
"Ибо во многом познании много печали, и кто умножает познание, умножает скорбь"
"Вот идет Князь мира сего и не имеет во Мне ничего"
70. Придет время Мое, и изменится жизнь на Земле. Благоденствие и мир вернутся на Землю. Утвердится кооперация всех и во всем. Исчезнет вражда. Прекратятся войны. Все народы планеты составят одну дружную семью. Преобразится и расцветет сад земной. Помилованы будут животные. Изменятся люди. Ложная наука заменится истинной. Три мира сольются в сознании человеческом в один. Рассеется мрак. Злые и темные уйдут на Сатурн. Очищена будет планета от всякого сора. Преобразится сознание человеческое. Наступит царство Света. Ему же не будет конца. С уважением

Dar 08.07.2013 17:25

Ответ: пример
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Шишлянников (Сообщение 450433)
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 295391)
Тогда в чем же отличие применения АЙ в жизни от применения других йог?..

В том то и отличие, что она включает в себя все Йоги "18". и Учение Христа и Учение Будды. Есть еще Грани Агни Йоги..

Тогда это просто повторение того что было..
(если отличие лишь в том что включает в себя все йоги)

Владимир Шишлянников 08.07.2013 17:26

Ответ: Опыт применения Агни Йоги
 
Цитата:

Сообщение от mika_il (Сообщение 450428)
Цитата:

Сообщение от Владимир Шишлянников (Сообщение 450424)
Средством являются формулы даваемые в Ссылка на энциклопедию Агни Йоги:АЙ применяй их, сегодня на любых ступенях изучения.

А какова основная, обобщающая формула? Она есть?


Напр. "С начало былоСсылка на энциклопедию Агни Йоги:Слово"> Слово,... далее Бог сотворил землю ...

Dar 08.07.2013 17:29

Ответ: Опыт применения Агни Йоги
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Шишлянников (Сообщение 450435)
Напр. "С начало былоСсылка на энциклопедию Агни Йоги:Слово"> Слово,...

А на каком языке было это Слово?

Владимир Шишлянников 08.07.2013 17:36

Ответ: Опыт применения Агни Йоги
 
Цитата:

Сообщение от mika_il (Сообщение 450403)
Цитата:

Сообщение от Владимир Шишлянников (Сообщение 450334)
АЙ самая последняя и включает все 18 известных Йог. Агни Йога, 107. Степени познавания: встревоженный, озирающийся, стучащийся, внемлющий, припоминающий, претворяющий, меченосец, мощный, лампада пустыни, пустынный лев, сотрудник Начал, создатель. :arrow:
Каждая степень делится на три подстепени. Порядок должен быть проходим постепенно. Устремленный может скоро овладеть, но отступник низвергает себя, уявление сил, как бы поглощается пространством, эта степень открытия центров называется — «лампада пустыни». После она заменяется степенью «Пустынного льва».
"Благословен Грядущий во имя Господне"

Мне кажется не в ступенях суть. Суть в средствах, которые позволяют реализацию йоги. Что является практическим средством для агни-йога?

Формулы, например: "Пусть всем будет Хорошо!" :arrow: очищает атмосферу вокруг сказавшего эту молитву. И т.д.

Владимир Шишлянников 08.07.2013 17:42

Ответ: Опыт применения Агни Йоги
 
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 450436)
Цитата:

Сообщение от Владимир Шишлянников (Сообщение 450435)
Напр. "С начало былоСсылка на энциклопедию Агни Йоги:Слово"> Слово,...

А на каком языке было это Слово?

Была Мысль (Слово)=Начало начал... Языки появились потом, когда Бог сотворил Адама и далее ...читай Библию.

леся д. 08.07.2013 18:31

Ответ: Опыт применения Агни Йоги
 
Уважаемый Dar.
Надо же было ответить человеку, что Христианство, Буддизм, Индуизм постигается не за одну инкарнацию.
А Агни Йога одна из других и самостоятельная. Это значит, что посредством её правомощны достижения при приложении на практике.
А степени познавания одинаковы для всех Йог. Иначе будем иметь дополнительные заблуждения. И получится что до ХХ века ни Просветлённых, ни Махатм не существовало. И сами будьте добры это расскажите, просто логически дополнив предыдущее.
И ещё про дрожжи :) Однонаправленность устремления и стойкость в любой вере способствует продвижению на Пути. Метание из школы в школу без практического применения материала - наоборот.

mika_il 08.07.2013 19:34

Ответ: Опыт применения Агни Йоги
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Шишлянников (Сообщение 450438)
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 450436)
Цитата:

Сообщение от Владимир Шишлянников (Сообщение 450435)
Напр. "С начало былоСсылка на энциклопедию Агни Йоги:Слово"> Слово,...

А на каком языке было это Слово?

Была Мысль (Слово)=Начало начал... Языки появились потом, когда Бог сотворил Адама и далее ...читай Библию.

В Нем была жизнь, и жизнь была свет человеков.

Мне думается, здесь Слово означает не Мысль, а носителя жизни - Чувство. И Dar подводит Вас к мысли, что есть язык, для которого не нужно слов, язык понятный всем, кто умеет на нём говорить.
Тогда каждая йога имеет своё особое "Слово", с которым обращается к Вышнему, каждая раскрывает собственную присущую силу чувства. "Теория суха, мой друг, Но зеленеет древо жизни". :)

Dar 10.07.2013 14:19

Ответ: Опыт применения Агни Йоги
 
Цитата:

Сообщение от леся д. (Сообщение 450440)
расскажите, просто логически дополнив предыдущее.
..

13.188. ..Истина одна, но каждый век и даже каждое десятилетие своеобразно прикасается к ней.

Агни-йога просто еще одно касание Истины..
для нашего времени, потому что предыдущие давались по уровню сознания тех лет.

Подробнее есть другие темы.
К примеру
http://forum.roerich.info/showthread.php?t=10153

Dar 10.07.2013 14:27

Ответ: Опыт применения Агни Йоги
 
Цитата:

Сообщение от mika_il (Сообщение 450441)
есть язык, для которого не нужно слов, язык понятный всем, кто умеет на нём говорить.

Совершенно верно..
Думаю "Слово", которое было самым первым, было на самом деле просто оформлением
энергии. т.е. энергия приобрела форму.
Не уверен, но думаю это скорее всего переход из непроявленного в проявленное как процесс осознания..
"В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог"

Обычно фразой про "Слово" любят козырять журналисты, писатели, и просто любители поболтать и раздавать советы и указания..
А стоит спросить "на каком языке".. начинаются размышления..

mika_il 10.07.2013 14:28

Ответ: Опыт применения Агни Йоги
 
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 450692)
Агни-йога просто еще одно касание Истины..

А каково это своеобразное касание и какое "Слово" в Начале Агни Йоги? :)
Вам Поручил сказать – ...

Ты сказала – любовь.

Тот сказал – действие,

Вы сказали – ...

Если хотите открыть Врата, приложите этот знак Мой.

Dar 10.07.2013 14:35

Ответ: Опыт применения Агни Йоги
 
Цитата:

Сообщение от mika_il (Сообщение 450694)
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 450692)
Агни-йога просто еще одно касание Истины..

А каково это своеобразное касание и какое "Слово" в Начале Агни Йоги? :)

Если в таком понимании, то думаю это "слово" в самом названии йоги.
Агни.. Огонь.. Этика
5.117. . Называем Огнем все тончайшие духовные проявления..

ну и соответственно работа с этим Огнем.. (овладение огнем)

mika_il 10.07.2013 14:39

Ответ: Опыт применения Агни Йоги
 
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 450697)
Если в таком понимании, то думаю это "слово" в самом названии йоги.
Агни.. Огонь.. Этика
5.117. . Называем Огнем все тончайшие духовные проявления..

ну и соответственно работа с этим Огнем.. (овладение огнем)

Я бы чуть дополнил ряд: Агни... Огонь... Чувство... Этика... Красота!.. :)

Amarilis 04.07.2014 03:17

Ответ: Опыт применения Агни Йоги
 
Цитата:

Покаяние (др.-греч. μετάνοια, буквально: «после ума; перемена ума») — богословский термин, в христианстве означающий осознание своих грехов и признание своей вины в чём-либо.
В учении ЖЭ присутствует подобное правило или условие?


Владимир Чернявский 04.07.2014 05:23

Ответ: Опыт применения Агни Йоги
 
Цитата:

Сообщение от Amarilis (Сообщение 487662)
Цитата:

Покаяние (др.-греч. μετάνοια, буквально: «после ума; перемена ума») — богословский термин, в христианстве означающий осознание своих грехов и признание своей вины в чём-либо.
В учении ЖЭ присутствует подобное правило или условие?

Цитата:

Ссылка на энциклопедию Агни Йоги:Агни Йога, 52 Слово раскаяние отсутствует в словаре Сензара. Оно заменено известным вам выражением — разумное сотрудничество. Обдумайте ипокритскую природу понятия раскаяния. Для народа легче всего явить существо раскаяния на медицинском примере. По испорченности мышления человек наносит рану своему собрату, но ни мысли, ни слова не залечат эту рану. Придется рядом упорных действий соединить порванную ткань. Для восстановления целесообразности придется проявить разумное сотрудничество. Последствие действия можно заживить лишь действием.

Ссылка на энциклопедию Агни Йоги:Надземное, 260 Урусвати знает, что свободная воля даже с кармою состязается. Можно перечесть случаи, когда воля вносила изменения кармы. Говорят, что так называемое раскаяние представляет мощную энергию, но лучше назвать это состояние полным осознанием. Человек, прежде всего, должен знать, что и почему он должен найти новое достижение. Нужно настаивать на полном осознании, ибо лишь самая заостренная воля может дать поворот пути. Много шатаний, много слабых проблесков мысли, но они не повернут ключ судьбы.
Некоторые верования предписывают, чтобы люди сообщали другим о своих поступках. Нет сомнения, что такие исповеди имеют значение в образовании ясного сознания, но это будет лишь первичной ступенью. Нужно приготовить себя, чтобы оценка была самостоятельна для себя. Человек стоит перед Руководителем и должен сам понять, что имеет особо положительное или отрицательное значение. Только сам человек может создать источник своих действий.
После наблюдения за всею последовательностью действий, можно решить о причине и следствии. Так можно самостоятельно приготовиться к следующим испытаниям. Кому-то потребуются долгие сроки сна и воспоминаний, но для других можно немедленно приступить к приготовлению дальнейшего пути.
Мыслитель говорил: «Не будем тратить времени напрасно».

Ссылка на энциклопедию Агни Йоги:Надземное, 570 Но так называемое раскаяние толкуется превратно. Оно понимается, как сокрушение о прошлом, но, таким образом, человек лишает себя продвижения. Не лучше ли несовершенство заменить чем-то более совершенным? Часто придется вам уговаривать людей думать о будущем. Корабль пусть стремится к назначенной гавани и не блуждает по океану в поисках упавшего груза. Он уже глубоко на дне, и корабль не может терять срок в бесплодных поисках. Лучше кораблю потерять часть груза, нежели не поспеть к гавани, где он получит новое назначение.

Андрей Вл. 27.10.2015 18:54

Ответ: Министерство культуры против МЦР
 
Цитата:

Сообщение от aurora (Сообщение 535232)
Цитата:

Сообщение от Людмила Матвеева (Сообщение 535162)
Цитата:

Сообщение от aurora (Сообщение 535117)
За истину не переживайте - она огненного свойства, и сохраняется в сердцах последователей

О чем же тогда тревожилась Елена Ивановна ?

.:D

Зачем толочь воду в ступе?.


Aurora, здравствуйте! Вы абсолютно правы, ПМ (многими!) воспринимаются, как "устаревшие", но это заблуждение пройдёт, со временем, хотя и не для всех!

Когда мне было 20-25 (меня познакомили с Учением, когда мне только исполнилось 18 ), я совершенно искренне считал, что чем больше моя письменная и устная речь походит на параграфы Учения, тем ближе я ... к "йоге"! Я был "книжником" до мозга костей, "до зевоты и зубовного скрежета"! Я употреблял слово "картофель", а не "картошка", ибо считал, что "последователь Учения" не должен употреблять идиомы! Я расстраивался, если пропускал (хоть на один день!) употребление валерьянового корня или соды и сурово выспрашивал (будучи в гостях) нет ли в супе продуктов животного происхождения ... "яж йог"! Короче, классический этап "следование "букве""!
Потом "туман "буквального" понимания" немного рассеялся и я с удивлением ("пердюмонокль" случился!) обнаружил, что следование "букве" не делают меня "йогом"!
Понимаете, вот ведь какая эпидерсия! Оказывается, если залезть с ногами в кресло и в одну руку взять томик Учения, а в другую стакан валерьянового чая и потом ... упиваться-упиваться-упиваться параграфами, потом размышлять над ними долго и упорно, а затем выйти в социум в поисках практических дел, к примеру перевести бабушку через дорогу, побеседовать (с кем-нибудь!) на темы Учения или помочь в организации выставки, то и это не сделает тебя бодхисаттвой или агни-йогом! Ну вот ведь никак! Это только фантазия "детского ума"! Вот была "Маша с Уралмаша", но взяла она в руки ЖЭ, стала читать и "ума набираться" и стала она (разумеется, только для самой себя!) не "Маша", а "Маша - агни-йог с Уралмаша"! Можно посмеяться, но такой "каши" очень много в головах!
Потом выясняется, что М. К.Х. и М.М. изволили "шутки шутить и историйки рассказывать" почти в каждом своём письме, только у одного юмор был "тонкий французский", а у другого "суровый челябинский"! Потом прочитаешь Письма ЕПБ к Синнету и совсем "в непонятках"! Она там даже над Учителями "прикалывается"! ("Сам бы попробовал"! ( о объяснениях проф. Круксу); или "Ага, сейчас я им проведу" (о политики Учителей в отношении "Божественной Анны")). Более того, когда Дамодар первый раз был допущен ТУДА, то он там нашёл весьма многих Адептов, которые не прочь были "остроту отпустить"!

Как это не похоже на запросы "настоящих последователей ЖЭ"! "Где камерный тон, где надлежащая формулировка, где подходящая цитата из шлоки"?
Я (предполагаю!) не смогу донести, что нет особой разницы между тем, что у человека есть цитата из ЖЭ на каждый случай жизни или у него цитата из книги или фильма, - это идентичное манипулирование словесными конструкциями и более того, если Вы хотите (по-настоящему!) донести до человека свою мысль, то иногда уместней использовать фразу из фильма, т.к. она больше подходит к ситуации!

Как известно любому, кто знакомился с буддизмом чуть полнее, чем "Основы буддизма" (ЕИР), существовала традиция махасиддхов! Их авторитет признавали все! (разумеется, если йог становился "подлинным Махасиддха")! Утратив привязанность к форме и иллюзорному различению они, к примеру, могли приносить подношение изваяниям Бхагавана ... нечистотами!
(Немного эпистолярного жанра)
" И пришёл Махасиддха в переулок (Мал.) Знаменский! И принёс он подношение своё. И положил он их перед фигурами каменными и ... "розами засыпал"! И остался помолчать в благоговении Истинном! Но не долго бы он пребывал в молчании, ибо набежала бы "общественность рериховская" и поднялась бы "волна возмущения и негодования", "кошунство, извращенство, попрание святынь, конченный негодяй и подонок сорный", а коли нашлись бы общественники мужеского полу, то могли и бока намять, как демоны Антонию Святому. И ушёл бы Махасиддха в печали, ибо НЕВОЗМОЖНО объяснить то, до чего надо духовно и умственно дозреть"!

Для людей, которые считают, что приношение цветами - нормально и правильно, а приношение "кучкой каки" - извращение, закрыт путь к метафизике! Для них существует иллюзия формы, а реально только Сознание! (т.е. то, что происходит в сознании, ибо только в нём весь "трепет, мощь и устремление духа"). Или что? Цветок и другие приятные "вещи" являются частью Парабрахмана (Единой Жизни), а вот "кучка фекалий" ей быть перестаёт? Да, для абсолютно подавляющего большинства, - перестаёт!
К слову... Если бы я такой текст написал на буддийском форуме, где сидят продвинутые теоретики хорошо разбирающиеся в абхидхармистской философии или праджняпарамитских сутрах (практики сидят в других местах, где нет интернета и электричества), то меня бы обвинили ... в неуважении к участникам, ибо я пишу банальности, которые и так всем известны! Понимаете, для любого образованного буддиста очевидно отсутствие (какой-либо!) разницы между "цветком и навозом", но то для образованного ...
Не поймите меня неправильно, я не призываю "таскать навоз к святыням", если ты не Махасиддха! Это будет кощунством, никаких возражений! Другой вопрос, что нужно продвигаться в понимании дальше и выходить над "орбитой слов", чтобы понять истинную сущность явления, которая никакими словами (в принципе!) никогда не может быть выражена, а то до самой старости будем "цитировать параграфы" и за "деревьями не видеть леса"! Я помню, как в одном об-ве (дело происходило в СПб) одна пожилая женщина авторитетно вещала: "Во всех других учениях требуются учителя, а для нас книги Учения наши Учителя"! Как вы понимаете таких "искренне заблуждающихся пруд пруди"! Книги Учения могут только подготовить (и то, если будут правильно восприняты!) к тому, чтобы дать шанс попытаться обратить на себя внимание Адепта и только после принятие в ученики начинается собственно "йога" и только после йоги (и то, если путь будет пройден успешно) возможен Великий Выбор! (в "бодхисаттвы, аль в "нирвани"). Никакая йога невозможна для семейного человека, работающего 5/2 с 9 до 18 и живущего в социуме! Это азбучная истина и "претензии не ко мне, а к Патанджали, Махатмам, ЕИР и др."
Полагаю, что надо просто избавиться от иллюзий относительно своего уровня, дальнейших перспектив и возможностей стать йогом в городе! Обратите внимание, что и СНР и ЮНР спокойно ели и курицу и рыбу, а сотрудникам эзотерической секции ЕПБ дозволяли курить, ибо ... в отрыве от всего остального (комплексного и системного...) строго соблюдения винаи (не монахом) не требуется, она не самоцель сама по себе!

Migrant 27.10.2015 19:30

Ответ: Министерство культуры против МЦР
 
Цитата:

Сообщение от Андрей Вл. (Сообщение 535248)
Когда мне было...

Ну наконец-то!!! Приходят наконец-то и сюда люди интересные и немного дерзкие в своих речах. Мне приятно.

Чуть выше мне написали последователи МЦР, что я, дескать, бяка, не верю в (страшно сказать) Доверенную Махатмой Люмоу. Да-а, а ведь должен был бы пасть и ползать, ползать, слюнявя своим погаными губами её онучи.

И я задумался. Потому что отвечать в таком же ключе, как говорили и мне, аж из Америки (Пиндосии - по русски), то не то что мылом, а и скипидаром не отмоешься.

Ну да вы, уважаемый Андрей Вл., невольно мне подсказали и стилистику, и даже жанр... Спасибо за "пердюмонокль" - виртуозно.

V 27.10.2015 20:06

Ответ: Министерство культуры против МЦР
 
Цитата:

Сообщение от Андрей Вл. (Сообщение 535248)
Полагаю, что надо просто избавиться от иллюзий относительно своего уровня, дальнейших перспектив и возможностей стать йогом в городе!

Скажу, что думаю по этому поводу:

"Религия - опиум для народа".

Учитель действует через Высшие Принципы ученика. Всё, что касается низших принципов, это их гармония с Высшими. Подчинение Высшим. А религия или йога - это средство ублажения души и в худшем варианте - подчинение чёрной иерархии. Диета к совершенствованию имеет такое же отношение, как и религия. Учение дано для понимания реальности. Религия или йога - ловушки на пути. Диетическая параноя - из той же оперы. Не может стать Учеником религиозный человек. Но учеником Святых - может.

aurora 27.10.2015 21:38

Ответ: Министерство культуры против МЦР
 
Цитата:

Сообщение от Андрей Вл. (Сообщение 535248)
Цитата:

Сообщение от aurora (Сообщение 535232)
Цитата:

Сообщение от Людмила Матвеева (Сообщение 535162)
Цитата:

Сообщение от aurora (Сообщение 535117)
За истину не переживайте - она огненного свойства, и сохраняется в сердцах последователей

О чем же тогда тревожилась Елена Ивановна ?

.:D

Зачем толочь воду в ступе?.


....вы..правы, ПМ (многими!) воспринимаются, как "устаревшие", но это заблуждение пройдёт, со временем, хотя и не для всех!

Когда мне было 20-25 (меня познакомили с Учением, когда мне только исполнилось 18 ), я совершенно искренне считал, что чем больше моя письменная и устная речь походит на параграфы Учения, тем ближе я ... к "йоге"! Я был "книжником" до мозга костей, ".......
Потом "туман "буквального" понимания" немного рассеялся и я с удивлением ("пердюмонокль" случился!) обнаружил, что следование "букве" не делают меня "йогом"!
...
Потом выясняется, что М. К.Х. и М.М. изволили "шутки шутить и историйки рассказывать" почти в каждом своём письме, только у одного юмор был "тонкий французский", а у другого "суровый челябинский"! .....
....как это не похоже на запросы "настоящих последователей ЖЭ"! "Где камерный тон, где надлежащая формулировка, где подходящая цитата из шлоки"?
......, если Вы хотите (по-настоящему!) донести до человека свою мысль, то иногда уместней использовать фразу из фильма, т.к. она больше подходит к ситуации!

Как известно любому, кто знакомился с буддизмом чуть полнее, чем "Основы буддизма" (ЕИР), существовала традиция махасиддхов! Их авторитет признавали все! (разумеется, если йог становился "подлинным Махасиддха")!
...

Для людей, которые считают, что приношение цветами - нормально и правильно, а приношение .... Для них существует иллюзия формы, а реально только Сознание! (т.е. то, что происходит в сознании, ибо только в нём весь "трепет, мощь и устремление духа"). Или что? Цветок и другие приятные "вещи" являются частью Парабрахмана (Единой Жизни), а вот ....
Не поймите меня неправильно, я не призываю "таскать навоз к святыням", если ты не Махасиддха! Это будет кощунством, никаких возражений! ...
Как вы понимаете таких "искренне заблуждающихся пруд пруди"!
Полагаю, что надо просто избавиться от иллюзий относительно своего уровня,.. ибо ... в отрыве от всего остального (комплексного и системного...) строго соблюдения винаи (не монахом) не требуется, она не самоцель сама по себе!

Андрей Вл ., по сути мне и возразить Вам нечего. И не из за отсутствия аргументов, или состава "преступления", которое Вы в самом начале предъявили себе и всем начинающим "эзотерикам" - следовать "букве, но не духу закона". ))

Хотела бы Вас удивить, что касается подношений "розами" истинными учениками Науки. В западной метафизике и ее кулуарах, если можно так выразиться, не видят особенной разницы, между "розой" и "навозом", в котором она созрела, и расцвела.. Особенно - в перепревшем и приобретшем аромат настоящей розы. Все это, "en masse", называется "черной Розой философов", и цены ей нет. Так что – все возможно.
Я позволю себе сделать предположение, что совпадение "терминов" – не случайно, Мировое Древо человечества едино, и всякий вкушающий его плоды – рано или поздно научается понимать природу. И объясняться на ее языке. Языке символов.
Да, Вы правы, что "шутка", о которой Вы сказали, не всем позволительна, но мастер может себе разрешить пошутить. Для такого мастера этап превращения вещества в субстанцию завершен, и "Выбор", как Вы говорите за ним. У наблюдающих сей момент, конечно может случится "непредвиденное".

aurora 27.10.2015 21:54

Ответ: Министерство культуры против МЦР
 
Цитата:

Сообщение от V (Сообщение 535252)
А религия или йога - это средство ублажения души и в худшем варианте - подчинение чёрной иерархии.

Ну почему так категорично?. Не знаю как йога, к ней надо придти самостоятельно. А Религия - почитание Образа. Пусть и внешнего. Со временем, и это - вполне вероятно, образ станет внутренним. Источником блаженства и вдохновения. ))

Людмила Матвеева 28.10.2015 00:43

Ответ: Министерство культуры против МЦР
 
Цитата:

Сообщение от aurora (Сообщение 535231)
...Не метались между полюсами власти.

Вы меня заинтриговали, aurora....два полюса света и тьмы, я могу себе представить, а два полюса власти никак не получается. В моем представлении, есть Божественная Иерархия, где действует Закон подчинения низшего высшему, но какое отношение этот закон имеет к какой бы то ни было власти?

aurora 28.10.2015 01:03

Ответ: Министерство культуры против МЦР
 
Цитата:

Сообщение от Людмила Матвеева (Сообщение 535323)
Цитата:

Сообщение от aurora (Сообщение 535231)
...Не метались между полюсами власти.

Вы меня заинтриговали, aurora....два полюса света и тьмы, я могу себе представить, а два полюса власти никак не получается. В моем представлении, есть Божественная Иерархия, где действует Закон подчинения низшего высшему, но какое отношение этот закон имеет к какой бы то ни было власти?

Людмила. я могу Вас навести на размышление, если позволите. Золотой двуглавый орел на гербе Российской империи олицетворял власть в России?

Musiqum 28.10.2015 01:16

Ответ: Министерство культуры против МЦР
 
Цитата:

Сообщение от Migrant (Сообщение 535250)
И я задумался. Потому что отвечать в таком же ключе, как говорили и мне, аж из Америки (Пиндосии - по русски), то не то что мылом, а и скипидаром не отмоешься..

Сергей Васильевич, да будет Вам... Совсем свои эмоции уже не сдерживаете. Так ведь нельзя.
Вот даже и русский язык с уличным жаргоном перепутали. Зачем же так загрязнять свой язык из-за какого-то там "пиндоса"? Ваше стремление пребывать в телесной чистоте очень похвально. Но скипидаром я Вам всё-таки мыться не советую. От него может возникнуть побочный эффект. Попробуйте лучше грязелечение. И нервы успокаивает, и мышление становится чище.

Georgy 28.10.2015 05:00

Ответ: Министерство культуры против МЦР
 
Цитата:

Сообщение от Андрей Вл.;535248 [B
Никакая йога невозможна для семейного человека, работающего 5/2 с 9 до 18 и живущего в социуме![/b] Это азбучная истина и "претензии не ко мне, а к Патанджали, Махатмам, ЕИР и др."
Полагаю, что надо просто избавиться от иллюзий относительно своего уровня, дальнейших перспектив и возможностей стать йогом в городе! Обратите внимание, что и СНР и ЮНР спокойно ели и курицу и рыбу, а сотрудникам эзотерической секции ЕПБ дозволяли курить, ибо ... в отрыве от всего остального (комплексного и системного...) строго соблюдения винаи (не монахом) не требуется, она не самоцель сама по себе!

Я бы уточнил относительно "никакой йоги", или не оставил бы без уточнения:

именно Агни-Йога, йога огня как синтез всех предыдущих, общеизвестных йог, в смысле йогических практик, именно позволяет агни-йогические достижения и для семейного, и для работающего, и для живущего в социуме... Ещё точнее: даже обязывает не уходить от жизни, внося в окружающие обстоятельства нотку чистоты, прежде всего духовной, конечно. При этом вряд ли будет хуже соблюдать в разумной мере и аспекты физического очищения.

Конечно, согласен, что ставит физические аспекты чистоты на первое место, это крайность. Но думаю, пока многим из нас доступны только они, и ради бога, пусть хоть так, чем вообще ничего или даже демонстративный отказ: типа я духовно чист и это всё покрывает! Поди проверь!

Поэтому "пердимонокль" ещё может быть в меру (да и вообще практически непонятно, чего прицепились?) , но другое нечто, без меры, лично меня уже коробит непроизвольно даже. Думаю, известные слова Св. Рериха "во всём искать и привносить красоту", в словах тоже, всегда будут к месту.

Вообще, я сейчас приведу пример, который, уверен, не будет принят здесь многими, -- кого я считаю агни-йогом по жизни (при этом он вообще не читал Живую Этику, я предполагаю):
Евгений Ройзман, ныне мэр Екатеринбурга. Зайдите на его страницу в Живом Журнале, почитайте его пятничные отчёты о приёме граждан и о помощи бесконечному потоку страждущих граждан.

http://roizman.livejournal.com/

Всего доброго всем!

Речник 28.10.2015 10:17

Ответ: Министерство культуры против МЦР
 
Цитата:

Сообщение от Андрей Вл. (Сообщение 535248)
Для людей, которые считают, что приношение цветами - нормально и правильно, а приношение "кучкой каки" - извращение, закрыт путь к метафизике! Для них существует иллюзия формы, а реально только Сознание! (т.е. то, что происходит в сознании, ибо только в нём весь "трепет, мощь и устремление духа"). Или что? Цветок и другие приятные "вещи" являются частью Парабрахмана (Единой Жизни), а вот "кучка фекалий" ей быть перестаёт? Да, для абсолютно подавляющего большинства, - перестаёт!

Почему же перестаёт. Отнюдь. Жизнью является всё, что видит глаз, чувствуют другие органы познавания окружающего мира. Творение предстаёт во всей Красе и неприглядности. Весь вопрос в том, куда стремится та или иная часть Жизни; стать строителем или разрушителем, цветком или навозом. Всё, что попадает в навоз, становится навозом, в широком смысле этого слова, чтобы разложиться до простейших частиц перегноя, который можно будет использовать для построения новых форм. Другое дело, если относиться к ним без привязанности и отторжения - это уже признак некоего духовного роста и расширения сознания. И даже после этого никто таких "подарков" /фекалий / хорошим людям предлагать не будет, тем более Божествам. Почему - то даже пыль стараются не допускать, считая пыль признаком разложения.
В качестве примера : Петербургский дацан к столетнему юбилею приобрёл первозданный вид
http://www.rtr.spb.ru/vesti_spb/news...v.asp?id=11456

Djay 28.10.2015 10:53

Ответ: Министерство культуры против МЦР
 
Цитата:

Сообщение от Людмила Матвеева (Сообщение 535323)
Цитата:

Сообщение от aurora (Сообщение 535231)
...Не метались между полюсами власти.

Вы меня заинтриговали, aurora....два полюса света и тьмы, я могу себе представить, а два полюса власти никак не получается. В моем представлении, есть Божественная Иерархия, где действует Закон подчинения низшего высшему, но какое отношение этот закон имеет к какой бы то ни было власти?

"Как наверху - так и внизу" - Вам о чем-то говорит? :cool:

Djay 28.10.2015 10:56

Ответ: Министерство культуры против МЦР
 
Цитата:

Сообщение от Musiqum (Сообщение 535325)
Цитата:

Сообщение от Migrant (Сообщение 535250)
И я задумался. Потому что отвечать в таком же ключе, как говорили и мне, аж из Америки (Пиндосии - по русски), то не то что мылом, а и скипидаром не отмоешься..

Сергей Васильевич, да будет Вам... Совсем свои эмоции уже не сдерживаете. Так ведь нельзя.
Вот даже и русский язык с уличным жаргоном перепутали. Зачем же так загрязнять свой язык из-за какого-то там "пиндоса"? Ваше стремление пребывать в телесной чистоте очень похвально. Но скипидаром я Вам всё-таки мыться не советую. От него может возникнуть побочный эффект. Попробуйте лучше грязелечение. И нервы успокаивает, и мышление становится чище.

Замечание по ходу. Если грязелечение для себя - это нормально. Но когда грязелечение применяется к окружающим (принудительно и вопреки...) - это нонсенс. ;)

Речник 28.10.2015 11:31

Ответ: Министерство культуры против МЦР
 
Цитата:

Сообщение от Андрей Вл. (Сообщение 535248)
Полагаю, что надо просто избавиться от иллюзий относительно своего уровня, дальнейших перспектив и возможностей стать йогом в городе!

Содержать физическое тело в чистоте и бодрости в городе никто не мешает. Всегда можно найти время для прогулок, пробежек, велосипеда. Содержать тело желаний и эмоций в нужном направлении тяжелее, но вполне возможно. Ментальную деятельность также можно взять под контроль. Чем труднее, тем быстрее. Правда существенная помощь в духовном росте могла быть оказана только в конце столетия, а сейчас, похоже, только своими силами. Но, как сказано : ни одно усилие не бывает напрасным.

элис 28.10.2015 11:56

Ответ: агни-йога
 
Цитата:

Сообщение от Речник (Сообщение 535367)
Содержать физическое тело в чистоте и бодрости в городе никто не мешает. Всегда можно найти время для прогулок, пробежек, велосипеда. Содержать тело желаний и эмоций в нужном направлении тяжелее, но вполне возможно. Ментальную деятельность также можно взять под контроль. Чем труднее, тем быстрее. Правда существенная помощь в духовном росте могла быть оказана только в конце столетия, а сейчас, похоже, только своими силами. Но, как сказано : ни одно усилие не бывает напрасным.

В принципе, с моей точки зрения,Вы очень правильно отметили, что нужно различать в своем сознании проявления физического, астрального и ментального тела. Необходимо добавить к тому -отслеживание проявления огненного порядка за все этим. Это возможно в любых условиях, и чем тяжелее, тем отчетливее диапазон проявления. Агни-йога -это , прежде всего, отличная от обывательской психология. И осознание психодинамики.

Речник 28.10.2015 11:57

Ответ: Министерство культуры против МЦР
 
Цитата:

Сообщение от Андрей Вл. (Сообщение 535248)
Обратите внимание, что и СНР и ЮНР спокойно ели и курицу и рыбу, а сотрудникам эзотерической секции ЕПБ дозволяли курить, ибо ... в отрыве от всего остального (комплексного и системного...) строгое соблюдения винаи (не монахом) не требуется, она не самоцель сама по себе!

Трудности начинаются, когда проводники, / физический, астральный и ментальный / более менее очищены и утончены. Утончены т.е. трансмутированы внутренним светом. При этом естественно отпадает всякое желание себя травить чем - либо. Сода в небольших количествах помогает снизить кислотность в мочевом, валериана успокаивает, мускус убыстряет защищённость мочеполовой системы, которая страдает более всего в современном городе. Видимо сердцу достаточно трудно защитить всё, что связано с ногами, пока ещё.

элис 28.10.2015 12:06

Ответ: Министерство культуры против МЦР
 
Цитата:

Сообщение от Речник (Сообщение 535373)
Цитата:

Сообщение от Андрей Вл. (Сообщение 535248)
Обратите внимание, что и СНР и ЮНР спокойно ели и курицу и рыбу, а сотрудникам эзотерической секции ЕПБ дозволяли курить, ибо ... в отрыве от всего остального (комплексного и системного...) строгое соблюдения винаи (не монахом) не требуется, она не самоцель сама по себе!

Трудности начинаются, когда проводники, / физический, астральный и ментальный / более менее очищены и утончены. Утончены т.е. трансмутированы внутренним светом. При этом естественно отпадает всякое желание себя травить чем - либо. Сода в небольших количествах помогает снизить кислотность в мочевом, валериана успокаивает, мускус убыстряет защищённость мочеполовой системы, которая страдает более всего в современном городе.

Питание можно нейтрализовать психической энергией. Люди больше травят себя самостоятельно неподобающим мышлением. Нахождение в гуще людей можно рассматривать, как послушание, которое мы, так или иначе, проходим. Образ послушания нам известен из религиозных практик. Но за формой стоит суть: предстояние Высшему. Там, где поставлен самой жизнью. В контексте АЙ-это уже ограничение проявления эгоцентризма.(самости)

Речник 28.10.2015 12:14

Ответ: Министерство культуры против МЦР
 
Цитата:

Сообщение от элис (Сообщение 535374)
Питание можно нейтрализовать психической энергией. Люди больше травят себя самостоятельно неподобающим мышлением. Нахождение в гуще людей можно рассматривать, как послушание, которое мы, так или иначе, проходим. Образ послушания нам известен из религиозных практик. Но за формой стоит суть: предстояние Высшему. Там, где поставлен самой жизнью

Согласен с Вами. Прежде всего конечно же мысль. Если правильно мыслить, или контролировать мышление, можно преодолеть всё.

aurora 28.10.2015 18:34

Ответ: Министерство культуры против МЦР
 
Цитата:

Сообщение от Андрей Вл. (Сообщение 535248)
Полагаю, что надо просто избавиться от иллюзий относительно своего уровня, дальнейших перспектив и возможностей стать йогом в городе! Обратите внимание, что и СНР и ЮНР спокойно ели и курицу и рыбу, а сотрудникам эзотерической секции ЕПБ дозволяли курить, ибо ... в отрыве от всего остального (комплексного и системного...) строго соблюдения винаи (не монахом) не требуется, она не самоцель сама по себе!

Уважаемый Андрей Вл. На мой взгляд, перспектива "стать йогом" на планете под большим вопросом !
Ментальная фабрика человечества не менее дымит и чадит, нежели сжигание отходов жизедеятельности человека, или прямые выбросы в атмосферу продуктов производства. И если второе и третье, подлежит утилизации, в той или иной форме, или "роза ветров" постарается направить потоки в обход, то с первым - не так. Продукты ментальной деятельности находят "камень основания" - сознание человека, сфокусированное на одной из его оболочек, ментальной. Где бы человек не находился, - не скрыться и не спрятаться, разве что на высотах или за пределами солнечной системы. И то и другое - перспектива из области фантастики.
Но, тем не менее, положение не так безнадежно, как кажется, ум - не последняя станция на пути преобразования сознания, и не последний камень приложения тонких энергий . Не все потеряно для человека. Есть надежда откинуть камень от "склепа материи".

Андрей Вл. 28.10.2015 21:05

Ответ: Опыт применения Агни Йоги
 
Благодарю всех, кто высказал мнение!
Ув. "Мигрант", Вы наиболее точно поняли смысл моего сообщения ... оно "немножко провокационное"! Ув. "Аврора", спасибо за дополнение.

Учитель Кун-цзы (Конфуций) ратовал за "выправление имён"! Т.е., если мы называем вещи своими именами, то не будет путаницы между людьми, ибо все будут понимать о чём идёт речь! Вот китайские иероглифы! Когда агитаторы (будущего!) Великого Кормчего проникали в удалённые районы севера Китая, то язык "совсем моя твоя не понимать", а иероглифы написали и сразу ... "ну, так сразу бы и сказали!" (к слову, иероглиф входящий в его фамилию означает "волосы", т.е. он (по-русски), - Тов. Власов)

Надо определиться с термином "йога" и "выправить его". Абсолютно все школы индийской йоги, как и буддизма принимают тезис Патанджали: "Йога - это читтавриттиниродха" (Йога - это прекращение состояний сознания!) Выражаясь языком Асанги и Васубандху, устранение двойственного сознания (виджняна (различающее сознание)), опустошение алайя-виджняны (высшего сознания, для простоты...) от биджа (семян опыта), а вернее устранение аффекта прорастания "семян" вовне и обращение их внутрь! Дальше (в зависимости от школы!) мы находим Дхармадхату (Дхармамеддха), т.е. "облако" или "океан" Дхармы, погружение в коТОрое и знаменует достижение нирваны!

Слово "йога", как известно многим означает "соединять"? Гораздо меньше известно, а "что с чем" соединяется! Никакого "низшего с высшим" тут не подразумевается, это "не выправленное"... Буквальный корень слова ("йога") можно перевести, как "запрягать коня"! Вот, как запрягают лошадь, так и бхикшу должен "запрячь" все свои силы, чувства, мысли и всё остальное в едином Процессе!
Вот это называется "йога", а всё остальное ... другое! Чтобы было понятно! Буддизм и любая "классическая" индийская даршана имеют три уровня рассмотрения любого понятия и термина: логико -дискурсивный; философский; метафизический! В качестве практики для достижения метафизического уровня используется йога или "дикша" (Посвящение)!

Следовательно, "йога" - практика преобразования сознания из сансарического (профанического) в недвойственную "гладь" зеркального Гнозиса! Всё!

Это практика требует совершенно конкретных условий, сенсорной (для абсолютно всех психофизических органов чувств) и социальной (тело "в лес, в горы, где нет других") депривации, иначе йога невозможна! После того, как "умрут" психофизические чувства, проявятся сиддхи! Достигается (в буддизме, в частности) в результате практики "шаматха - випашьяны" (безобъектной медитации), иначе невозможно вхождение в асампраджнята-самадхи! (самадхи "без опоры"). Разумеется, до этого надо "удавить" вновь приобретённые органы действий (индрий), короче сиддхи, а потом устранить ... всё!

Это йога! Все остальное "Этика, Философия, Гнозис, Вера" и всё остальное.
А вот теофания и др. "фании"- "йога"!

Джордж, мне понятен вкладываемый Вами смысл, но надо "называть своими именами"!

Никакая практика агни-йоги невозможна в городе! В "городе" можно быть (только!) последователем Учения "ЖЭ" и поступать в соответствии "с параграфами", чтобы добраться (в следующей жизни и может быть!) до "йоги"!
Я не люблю цитаты, но тут мне могут "предъявить": "А вот у ЕИР в "Письмах" сказано...,-, ну давайте посмотрим, что она писала:
"Ваш вопрос об Агни-Йоге. Конечно, процесс открытия центров, вернее, приоткрытия их, может происходить и в городе, но, конечно, при сравнительно хороших условиях жилища и известной дисциплине жизни. Но огненная трансмутация нуждается в продолжительном пребывании в Природе, и на высотах, и в некотором уединении" 10.08.1948
"Конечно, Инге проходит процесс йогический, но не огненной трансмутации. Агни-Йога требует совершенно иных условий, именно - продолжительного пребывания на больших высотах в холоде и в большом одиночестве..." 23.08.1951
"Так, не следует некоторые недомогания принимать за йогические процессы. Скажу Вам, что огненные процессы могут происходить только на больших высотах, в тишине и под наблюдением Гуру. Так, и настоящее «тумо» может оявиться только на высотах и среди ледяной атмосферы..." 23.01.1951 Е.И.Рерих – Б.Н. и Н.И. Абрамовым

Полагаю, что достаточно!
Почему?
Всё написано в "Тайной Доктрине"!
"Аллегорическое выражение индусских мистиков, которые говорят о «Глазе Шивы», о Три-Лочана или о «трех-глазом», таким образом, получает свое оправдание и raison d’etre. Перемещение шишковидной железы (однажды Третьего Глаза) на лоб является экзотерической вольностью. Это также бросает свет на тайну – непонятную для многих – на связь между анормальным или духовным ясновидением и физиологической чистотою ясновидца. Часто ставится вопрос: почему безбрачие и чистота являются sine qua non условием для принятия в регулярные ученики или для развития психических и оккультных сил? Ответ содержится в Комментариях. Когда мы узнаем, что Третий Глаз был однажды физиологическим органом и что позднее, в силу постепенного исчезновения духовности и усиления материальности, ибо духовная природа уступила место физической, он стал атрофированным органом, столь же мало ныне понятым физиологами, как и селезенка, – когда мы узнаем это, то связь станет ясною. В течение человеческой жизни величайшим препятствием на пути духовного развития и, особенно, в приобретении Йогических сил является деятельность наших физиологических чувств. Так как половое совокупление тесно связано в своем взаимодействии со спинным мозгом и серым веществом мозга, то излишне вдаваться в дальнейшие объяснения. Конечно, нормальное и анормальное состояние мозга и степень деятельной работы в продолговатом мозгу (Medulla Oblongata) мощно действует на шишковидную железу, ибо благодаря многочисленным «центрам» в этой области, которая контролирует наибольшую часть физиологических действий в животной экономии, а также в силу тесного и ближайшего соседства этих двух органов, весьма мощное «индуктивное» воздействие должно производиться через продолговатый мозг на шишковидную железу.
Все это совершенно ясно для оккультиста, но весьма туманно с точки зрения обычного читателя. " Тайная Доктрина т.2

Хорошо, скажут некоторые, если не практикой йоги, то мы будем продвигаться "Устремлением Духа и посылами мыслей "на общее благо" на своём "духовном пути"!

Увы-увы ... "имена" опять не те! Духовное развитие - развитие "трёх Высших" в нас, которые именуются Дух, а не развитие мышления, чувств, навыков, не приобретение знаний, а только совершенствование Высшего Манаса!
Опять не придумываю...
" Это психофизиологическая иллюстрация двух органов на физическом плане, которые суть конкретные символы – и, соответственно, олицетворение – двух метафизических понятий, называемых Манасом и Буддхи. Последняя, чтобы стать сознательной на этом плане, нуждается в более дифференцированном огне Манаса; но стоит только шестому чувству пробудить седьмое, как свет, излучающийся из него, тотчас озаряет поля беспредельности: на мгновение человек становится всезнающим; прошлое и будущее, пространство и время исчезают и претворяются для него в настоящее. Если он адепт, то сохранит знание, приобретенное таким образом, в своей физической памяти, и ничто, кроме преступного увлечения черной магией, не сможет изгладить воспоминание о нем. Если же он только чела, то лишь крупицы единой истины запечатлеются в его памяти, и ему придется повторять сей процесс годами, никогда не дозволяя ни пятнышку грязи замарать себя умственно или физически, пока он не станет вполне посвященным адептом.
Может показаться странным, почти непостижимым, что главный успех в Гупта-видье, или оккультном знании, должен зависеть от подобных вспышек ясновидения". "Инструкции для учеников внутренней группы" (ЕПБ)

Вот это - ДУХовное развитие, т.е совершенствование собственно "ДУХа".
Всё остальное развитие чего угодно, но только НЕ Духа!

Я не призываю понизить самооценку самоосознания! (Правда, в любом случае - не помешает).
Я ровно за то, что немного рассеять мираж майи, а то некоторые экзальтированные особы (я не о присутствующих здесь на форуме) так "легко знаете и непринуждённо" ... "не кочегары мы, не плотники ..., а агни-йоги мы "работники" и с высоты вам шлём привет".
"На землю спускайтесь, на землю"! , - сказал А. Гайдар юной Зое Космьедемьянской, когда она читала ему Байрона во время встречи в санатории перед войной.

glory 29.10.2015 00:47

Ответ: Опыт применения Агни Йоги
 
Цитата:

Сообщение от Андрей Вл. (Сообщение 535473)
Никакая практика агни-йоги невозможна в городе! В "городе" можно быть (только!) последователем Учения "ЖЭ" и поступать в соответствии "с параграфами", чтобы добраться (в следующей жизни и может быть!) до "йоги"!

А как же сама ЕИР проходила свой Путь, в семье (правда, единомышленников), воспитывая детей, живя (правда не постоянно) в социуме. Иллюзий о своем уровне не питаю… Вероятно, гораздо легче стать йогом на высоте, в чистой атмосфере, без семьи и на природе…
Так вы, что предлагаете семейным и горожанам и не беспокоиться – пустые хлопоты? :)
Есть, на счастье горожан, в Учении и другие Указы ученикам – полюбить трудности, самому стать ходячим ашрамом, взять крест и следовать за Владыкой, испить и свою чашу (пусть малую) яда.. «Дерзай чадо!». А не думали, кто поможет Учителям в городах? Да, тяжело, да удушливо…, да «раздевают» до сонных шоков прямо на работе и в набитом транспорте… Ну, кто-то должен помочь и в городе, и в таком служении, ценой своего продвижения…? По отдаче и получение... Учителя сами решат - кто чего стоит...
А кто сказал, что на пути ученичества будет легко?

Musiqum 29.10.2015 00:48

Ответ: Министерство культуры против МЦР
 
Цитата:

Сообщение от Djay (Сообщение 535359)
Цитата:

Сообщение от Musiqum (Сообщение 535325)
Цитата:

Сообщение от Migrant (Сообщение 535250)
И я задумался. Потому что отвечать в таком же ключе, как говорили и мне, аж из Америки (Пиндосии - по русски), то не то что мылом, а и скипидаром не отмоешься..

Сергей Васильевич, да будет Вам... Совсем свои эмоции уже не сдерживаете. Так ведь нельзя.
Вот даже и русский язык с уличным жаргоном перепутали. Зачем же так загрязнять свой язык из-за какого-то там "пиндоса"? Ваше стремление пребывать в телесной чистоте очень похвально. Но скипидаром я Вам всё-таки мыться не советую. От него может возникнуть побочный эффект. Попробуйте лучше грязелечение. И нервы успокаивает, и мышление становится чище.

Замечание по ходу. Если грязелечение для себя - это нормально. Но когда грязелечение применяется к окружающим (принудительно и вопреки...) - это нонсенс. ;)


элис 29.10.2015 09:16

Ответ: Опыт применения Агни Йоги
 
Цитата:

Сообщение от Андрей Вл. (Сообщение 535473)
Слово "йога", как известно многим означает "соединять"? Гораздо меньше известно, а "что с чем" соединяется! Никакого "низшего с высшим" тут не подразумевается, это "не выправленное"... Буквальный корень слова ("йога") можно перевести, как "запрягать коня"! Вот, как запрягают лошадь, так и бхикшу должен "запрячь" все свои силы, чувства, мысли и всё остальное в едином Процессе!
Вот это называется "йога", а всё остальное ... другое! Чтобы было понятно! Буддизм и любая "классическая" индийская даршана имеют три уровня рассмотрения любого понятия и термина: логико -дискурсивный; философский; метафизический! В качестве практики для достижения метафизического уровня используется йога или "дикша" (Посвящение)!

Следовательно, "йога" - практика преобразования сознания из сансарического (профанического) в недвойственную "гладь" зеркального Гнозиса! Всё!

Это практика требует совершенно конкретных условий, сенсорной (для абсолютно всех психофизических органов чувств) и социальной (тело "в лес, в горы, где нет других") депривации, иначе йога невозможна! После того, как "умрут" психофизические чувства, проявятся сиддхи! Достигается (в буддизме, в частности) в результате практики "шаматха - випашьяны" (безобъектной медитации), иначе невозможно вхождение в асампраджнята-самадхи! (самадхи "без опоры"). Разумеется, до этого надо "удавить" вновь приобретённые органы действий (индрий), короче сиддхи, а потом устранить ... всё!

Это йога! Все остальное "Этика, Философия, Гнозис, Вера" и всё остальное.
А вот теофания и др. "фании"- "йога"!

Джордж, мне понятен вкладываемый Вами смысл, но надо "называть своими именами"!

Никакая практика агни-йоги невозможна в городе! В "городе" можно быть (только!) последователем Учения "ЖЭ" и поступать в соответствии "с параграфами", чтобы добраться (в следующей жизни и может быть!) до "йоги"!.

Каждая йога дается для определенного цикла. По сути необходимо своими силами "пробраться" сквозь свои "оболочки", используя их, как опору в самом себе, к нашей духовной душе(индивидуальный дух), и уже духовная душа(индивидуальный дух) должен предстоять Духу божественному. Каждый цикл развивает(раскрывает) в Природе Макрокосма ( микроКосма) соответствующие Силы - не надо забывать, что это три эволюции.Потому практики предыдущего цикла уже не работают. Медитация и уход от жизни заменяется концентрацией и объединением Сознания. Это связано с развившимися Силами Сердца, которые не были доступны в такой мере в предыдущем цикле. Индивидуальный дух
действует в плотном через Центры Сознания, которые, грубо говоря, пронизают все наши природы насквозь.Потому и уходить никуда не надо, все свое мы носим ссобой. Работа с центрами Сознания ведется как Иерархией Сознания, так и индивидуально. Иначе, как бы они раскрывались у всего человечества, не занимающегося никакими практиками. Самая лучшая практика-это сама Жизнь. Особенности нашего цикла в том, что мы достигли поворотной точки с нисходящей дуги на восходящую.-равновесия междуСилами Высшей и низшей Природы микроКосма. Теперь все зависит от Силы духа.
Учение Живой Этики говорит: "Человек слепнет для мира, чтобы огненно возродиться". Это относиться к каждому воплощению, независимо от цикла. поскольку каждым воплощением развивает соответствующие тела своего микроКосма и Силу индивидуального духа, духовную силу. Наступает цикл Огня. Следовательно, человечество приступает к формированию огненного тела-вечного. Которое( и только оно) позволит ему продвигаться в Беспредельность. Не может все человечество рвануть в горы.Это потребительский, самостный, подход, . Значит, необходимо менять экологию городов. То есть быть и гражданином своей страны и своей планеты. Ответственность-это огненное качество. Поднимаясь к Высшему, поднимаешь за собой Землю. Это назначение АЙ.

Djay 29.10.2015 11:59

Ответ: Опыт применения Агни Йоги
 
Цитата:

Сообщение от элис (Сообщение 535529)
Учение Живой Этики говорит: "Человек слепнет для мира, чтобы огненно возродиться". Это относиться к каждому воплощению, независимо от цикла. поскольку каждым воплощением развивает соответствующие тела своего микроКосма и Силу индивидуального духа, духовную силу. Наступает цикл Огня. Следовательно, человечество приступает к формированию огненного тела-вечного. Которое( и только оно) позволит ему продвигаться в Беспредельность. Не может все человечество рвануть в горы.Это потребительский, самостный, подход, . Значит, необходимо менять экологию городов. То есть быть и гражданином своей страны и своей планеты. Ответственность-это огненное качество. Поднимаясь к Высшему, поднимаешь за собой Землю. Это назначение АЙ.

Формирование "огненного тела" - то же самое, что "тело дхармакайя" - никакому "человеку" не под силу. Это уровень высочайшего посвящения. :confused:
Цитата:

ДХАРМАЧАКРА (Санскр.) Букв., "прославленное духовное тело", названное "Одеянием Блаженства". Третье или высшее из Трикай (Трех Тел), атрибут, развитый каждым "Буддой", т.е. каждым посвященным, который прошел или достиг конца того, что называется "четвертым Путем" (в эзотеризме - шестые "врата", предшествующие вступлению в седьмые). Высшее из Трикай есть четвертое из Буддакшетр, или буддийских планов сознания, метафорически представленное в буддийском аскетизме как одеяние или покров светящейся Духовности. В популярном Северном Буддизме этими покровами или одеяниями являются: 1) Нирманакая, 2) Самбхогакая, 3) Дхармакая; последнее есть высшее и тончайшее из всех, ибо ставит аскета на порог Нирваны. (См., однако, "Голос Безмолвия", 3-е изд., примечание 81, для истинного эзотерического смысла
Ну, люди добрые, читайте же матчать. Для кого написано было? Е.И. трудилась, "Тайную Доктрину" переводила. Если вы ее уважаетет - хотя бы перечитайте - а что она там перевела? Может надо? Дикость же, извините. Записались в "рериховский кружок", нахватались цитат и уже "огненное тело" формируют... Надо же соответствовать уровню, как-то. :(

элис 29.10.2015 12:59

Ответ: Опыт применения Агни Йоги
 
Цитата:

Сообщение от Djay (Сообщение 535551)
Цитата:

Сообщение от элис (Сообщение 535529)
Учение Живой Этики говорит: "Человек слепнет для мира, чтобы огненно возродиться". Это относиться к каждому воплощению, независимо от цикла. поскольку каждым воплощением развивает соответствующие тела своего микроКосма и Силу индивидуального духа, духовную силу. Наступает цикл Огня. Следовательно, человечество приступает к формированию огненного тела-вечного. Которое( и только оно) позволит ему продвигаться в Беспредельность. Не может все человечество рвануть в горы.Это потребительский, самостный, подход, . Значит, необходимо менять экологию городов. То есть быть и гражданином своей страны и своей планеты. Ответственность-это огненное качество. Поднимаясь к Высшему, поднимаешь за собой Землю. Это назначение АЙ.

Формирование "огненного тела" - то же самое, что "тело дхармакайя" - никакому "человеку" не под силу. Это уровень высочайшего посвящения. :confused:
Цитата:

ДХАРМАЧАКРА (Санскр.) Букв., "прославленное духовное тело", названное "Одеянием Блаженства". Третье или высшее из Трикай (Трех Тел), атрибут, развитый каждым "Буддой", т.е. каждым посвященным, который прошел или достиг конца того, что называется "четвертым Путем" (в эзотеризме - шестые "врата", предшествующие вступлению в седьмые). Высшее из Трикай есть четвертое из Буддакшетр, или буддийских планов сознания, метафорически представленное в буддийском аскетизме как одеяние или покров светящейся Духовности. В популярном Северном Буддизме этими покровами или одеяниями являются: 1) Нирманакая, 2) Самбхогакая, 3) Дхармакая; последнее есть высшее и тончайшее из всех, ибо ставит аскета на порог Нирваны. (См., однако, "Голос Безмолвия", 3-е изд., примечание 81, для истинного эзотерического смысла
Ну, люди добрые, читайте же матчать.:(

В агни-йоге такое тело называется каузальным. Такое определение не ново, оно встречается и ранее. То, о чем Вы говорите-не просто "тело". А Состояние Сознания на планах божественности(реальности).

Djay 29.10.2015 13:24

Ответ: Опыт применения Агни Йоги
 
Цитата:

Сообщение от элис (Сообщение 535559)
Цитата:

Сообщение от Djay (Сообщение 535551)
Цитата:

Сообщение от элис (Сообщение 535529)
Учение Живой Этики говорит: "Человек слепнет для мира, чтобы огненно возродиться". Это относиться к каждому воплощению, независимо от цикла. поскольку каждым воплощением развивает соответствующие тела своего микроКосма и Силу индивидуального духа, духовную силу. Наступает цикл Огня. Следовательно, человечество приступает к формированию огненного тела-вечного. Которое( и только оно) позволит ему продвигаться в Беспредельность. Не может все человечество рвануть в горы.Это потребительский, самостный, подход, . Значит, необходимо менять экологию городов. То есть быть и гражданином своей страны и своей планеты. Ответственность-это огненное качество. Поднимаясь к Высшему, поднимаешь за собой Землю. Это назначение АЙ.

Формирование "огненного тела" - то же самое, что "тело дхармакайя" - никакому "человеку" не под силу. Это уровень высочайшего посвящения. :confused:
Цитата:

ДХАРМАЧАКРА (Санскр.) Букв., "прославленное духовное тело", названное "Одеянием Блаженства". Третье или высшее из Трикай (Трех Тел), атрибут, развитый каждым "Буддой", т.е. каждым посвященным, который прошел или достиг конца того, что называется "четвертым Путем" (в эзотеризме - шестые "врата", предшествующие вступлению в седьмые). Высшее из Трикай есть четвертое из Буддакшетр, или буддийских планов сознания, метафорически представленное в буддийском аскетизме как одеяние или покров светящейся Духовности. В популярном Северном Буддизме этими покровами или одеяниями являются: 1) Нирманакая, 2) Самбхогакая, 3) Дхармакая; последнее есть высшее и тончайшее из всех, ибо ставит аскета на порог Нирваны. (См., однако, "Голос Безмолвия", 3-е изд., примечание 81, для истинного эзотерического смысла
Ну, люди добрые, читайте же матчать.:(

В агни-йоге такое тело называется каузальным. Такое определение не ново, оно встречается и ранее. То, о чем Вы говорите-не просто "тело". А Состояние Сознания на планах божественности(реальности).

Важно то, что все предыдущие товарищи, которые говорили о невозможности создания такого тела (просто при желании, устремлении и пр.) - были очень правы. Т.е. - через много-много воплощений, в Седьмом Круге... "все там будут", но для тех единиц на миллионы, кто МОЖЕТ сейчас - не тот вопрос, который имеет смысл обсуждать между собой. Для понимания терминологии - другое дело. Это всегда полезно.

элис 29.10.2015 13:37

Ответ: Опыт применения Агни Йоги
 
Цитата:

Сообщение от Djay (Сообщение 535560)
Цитата:

Сообщение от элис (Сообщение 535559)
Цитата:

Сообщение от Djay (Сообщение 535551)
Цитата:

Сообщение от элис (Сообщение 535529)
Учение Живой Этики говорит: "Человек слепнет для мира, чтобы огненно возродиться". Это относиться к каждому воплощению, независимо от цикла. поскольку каждым воплощением развивает соответствующие тела своего микроКосма и Силу индивидуального духа, духовную силу. Наступает цикл Огня. Следовательно, человечество приступает к формированию огненного тела-вечного. Которое( и только оно) позволит ему продвигаться в Беспредельность. Не может все человечество рвануть в горы.Это потребительский, самостный, подход, . Значит, необходимо менять экологию городов. То есть быть и гражданином своей страны и своей планеты. Ответственность-это огненное качество. Поднимаясь к Высшему, поднимаешь за собой Землю. Это назначение АЙ.

Формирование "огненного тела" - то же самое, что "тело дхармакайя" - никакому "человеку" не под силу. Это уровень высочайшего посвящения. :confused:
Цитата:

ДХАРМАЧАКРА (Санскр.) Букв., "прославленное духовное тело", названное "Одеянием Блаженства". Третье или высшее из Трикай (Трех Тел), атрибут, развитый каждым "Буддой", т.е. каждым посвященным, который прошел или достиг конца того, что называется "четвертым Путем" (в эзотеризме - шестые "врата", предшествующие вступлению в седьмые). Высшее из Трикай есть четвертое из Буддакшетр, или буддийских планов сознания, метафорически представленное в буддийском аскетизме как одеяние или покров светящейся Духовности. В популярном Северном Буддизме этими покровами или одеяниями являются: 1) Нирманакая, 2) Самбхогакая, 3) Дхармакая; последнее есть высшее и тончайшее из всех, ибо ставит аскета на порог Нирваны. (См., однако, "Голос Безмолвия", 3-е изд., примечание 81, для истинного эзотерического смысла
Ну, люди добрые, читайте же матчать.:(

В агни-йоге такое тело называется каузальным. Такое определение не ново, оно встречается и ранее. То, о чем Вы говорите-не просто "тело". А Состояние Сознания на планах божественности(реальности).

Важно то, что все предыдущие товарищи, которые говорили о невозможности создания такого тела (просто при желании, устремлении и пр.) - были очень правы. Т.е. - через много-много воплощений, в Седьмом Круге... "все там будут", но для тех единиц на миллионы, кто МОЖЕТ сейчас - не тот вопрос, который имеет смысл обсуждать между собой. Для понимания терминологии - другое дело. Это всегда полезно.

Безусловно, все человечество, которое перейдет на восходящую дугу, достигнут этого. Но идет Отбор таковых. И речь не о терминологии, а о понимании сути истинных учений. И сам переход к новому состоянию обеспечивается немногими. Для тех и даны, как теософия ТД, так и АЙ-для Общего Блага и способных ему следовать.

Djay 29.10.2015 14:17

Ответ: Опыт применения Агни Йоги
 
Цитата:

Сообщение от элис (Сообщение 535562)
Цитата:

Сообщение от Djay (Сообщение 535560)
Цитата:

Сообщение от элис (Сообщение 535559)
Цитата:

Сообщение от Djay (Сообщение 535551)
Цитата:

Сообщение от элис (Сообщение 535529)
Учение Живой Этики говорит: "Человек слепнет для мира, чтобы огненно возродиться". Это относиться к каждому воплощению, независимо от цикла. поскольку каждым воплощением развивает соответствующие тела своего микроКосма и Силу индивидуального духа, духовную силу. Наступает цикл Огня. Следовательно, человечество приступает к формированию огненного тела-вечного. Которое( и только оно) позволит ему продвигаться в Беспредельность. Не может все человечество рвануть в горы.Это потребительский, самостный, подход, . Значит, необходимо менять экологию городов. То есть быть и гражданином своей страны и своей планеты. Ответственность-это огненное качество. Поднимаясь к Высшему, поднимаешь за собой Землю. Это назначение АЙ.

Формирование "огненного тела" - то же самое, что "тело дхармакайя" - никакому "человеку" не под силу. Это уровень высочайшего посвящения. :confused:
Цитата:

ДХАРМАЧАКРА (Санскр.) Букв., "прославленное духовное тело", названное "Одеянием Блаженства". Третье или высшее из Трикай (Трех Тел), атрибут, развитый каждым "Буддой", т.е. каждым посвященным, который прошел или достиг конца того, что называется "четвертым Путем" (в эзотеризме - шестые "врата", предшествующие вступлению в седьмые). Высшее из Трикай есть четвертое из Буддакшетр, или буддийских планов сознания, метафорически представленное в буддийском аскетизме как одеяние или покров светящейся Духовности. В популярном Северном Буддизме этими покровами или одеяниями являются: 1) Нирманакая, 2) Самбхогакая, 3) Дхармакая; последнее есть высшее и тончайшее из всех, ибо ставит аскета на порог Нирваны. (См., однако, "Голос Безмолвия", 3-е изд., примечание 81, для истинного эзотерического смысла
Ну, люди добрые, читайте же матчать.:(

В агни-йоге такое тело называется каузальным. Такое определение не ново, оно встречается и ранее. То, о чем Вы говорите-не просто "тело". А Состояние Сознания на планах божественности(реальности).

Важно то, что все предыдущие товарищи, которые говорили о невозможности создания такого тела (просто при желании, устремлении и пр.) - были очень правы. Т.е. - через много-много воплощений, в Седьмом Круге... "все там будут", но для тех единиц на миллионы, кто МОЖЕТ сейчас - не тот вопрос, который имеет смысл обсуждать между собой. Для понимания терминологии - другое дело. Это всегда полезно.

Безусловно, все человечество, которое перейдет на восходящую дугу, достигнут этого. Но идет Отбор таковых. И речь не о терминологии, а о понимании сути истинных учений. И сам переход к новому состоянию обеспечивается немногими. Для тех и даны, как теософия ТД, так и АЙ-для Общего Блага и способных ему следовать.

Вы, вероятно, удивитесь, но (не к умалению АЙ) "Отбор идет" среди всего воплощенного человечества. И постоянно. Дух, достигающий чистоты и света может в данном воплощении не иметь никакого отношения к каким-то Ученим вообще. "Вершина одна, а Путей к ней множество" (перефразировано). Не стоит видеть Отбор только на одном, и отсекать возможность (теоретическую) - у всех других. Мать Тереза, к примеру, не шла путем АЙ. :)

Речник 29.10.2015 15:31

Ответ: Опыт применения Агни Йоги
 
Цитата:

Сообщение от Djay (Сообщение 535569)
"Отбор идет" среди всего воплощенного человечества. И постоянно. Дух, достигающий чистоты и света может в данном воплощении не иметь никакого отношения к каким-то Ученим вообще. "Вершина одна, а Путей к ней множество" (перефразировано). Не стоит видеть Отбор только на одном, и отсекать возможность (теоретическую) - у всех других.

Цитата:

Сообщение от элис (Сообщение 535562)
Но идет Отбор таковых. И речь не о терминологии, а о понимании сути истинных учений.


Djay 29.10.2015 15:43

Ответ: Опыт применения Агни Йоги
 
Цитата:

Сообщение от Речник (Сообщение 535592)
Цитата:

Сообщение от Djay (Сообщение 535569)
"Отбор идет" среди всего воплощенного человечества. И постоянно. Дух, достигающий чистоты и света может в данном воплощении не иметь никакого отношения к каким-то Ученим вообще. "Вершина одна, а Путей к ней множество" (перефразировано). Не стоит видеть Отбор только на одном, и отсекать возможность (теоретическую) - у всех других.

Цитата:

Сообщение от элис (Сообщение 535562)
Но идет Отбор таковых. И речь не о терминологии, а о понимании сути истинных учений.


Цитируйте все, будьте так любезны. и не делайте "нарезку" из нужных предложений. Плохая практика, как для АЙ.
Цитата:

Безусловно, все человечество, которое перейдет на восходящую дугу, достигнут этого. Но идет Отбор таковых. И речь не о терминологии, а о понимании сути истинных учений. И сам переход к новому состоянию обеспечивается немногими. Для тех и даны, как теософия ТД, так и АЙ-для Общего Блага и способных ему следовать.
Мой ответ относился к подчеркнутому. и не поленюсь еще раз сказать - Отбор идет для всех, кто оказывается достаточно развитым духовно. А не только "... для немногих... для тех, кому даны...". Понимания сути не наблюдается, к сожалению. :( Говоря проще - не достаточно быть приверженцем Теософии, АЙ, других учений и религий, чтобы тебе что-то "обеспечивалось". Уже говорилось выше разными участниками - все дается в помощь внутреннему человеку. Духовное учение для духа, а не для собраний и рангов. И оценок со стороны. Это все пустое.

Андрей Вл. 30.10.2015 21:27

Ответ: Опыт применения Агни Йоги
 
Цитата:

Сообщение от Djay (Сообщение 535551)
Ну, люди добрые, читайте же матчать. Для кого написано было? Е.И. трудилась, "Тайную Доктрину" переводила. Если вы ее уважаетет - хотя бы перечитайте - а что она там перевела? Может надо? Дикость же, извините. Записались в "рериховский кружок", нахватались цитат и уже "огненное тело" формируют... Надо же соответствовать уровню, как-то. :(

Просто очень хочется считать себя "несколько особенными", Джэй!

Ведь как всё "миленько"! "И книги Учения читаю и размышляю и в интернете просвещаю и просвещаюсь и посильную помощь ближним оказываю и в культурной деятельности участвую и организовывать помогаю и как так, это что не Агни-йога по-вашему!"

Вот уже цитаты из писем Елены Ив. и то ... мимо!

Последователь Живой Этики хочет быть не только последователем Этики, но и непременно "йогом" и понятно, что "огненным"! Как? Почему это произойдёт? Только вера...

Владимир Чернявский 31.10.2015 06:26

Ответ: Опыт применения Агни Йоги
 
Цитата:

Сообщение от Андрей Вл. (Сообщение 535838)
Последователь Живой Этики хочет быть не только последователем Этики, но и непременно "йогом" и понятно, что "огненным"! Как? Почему это произойдёт? Только вера...

Нет разницы между "Этикой" и "огненной йогой" - ступени одного пути. Посмотрите, сколько вокруг мнящих себя "огненными йогами", разящих направо и налево "огненными мечами", судящих и осуждающих окружающих. Как бы уже "огненные йоги", а этики так и нет.

Georgy 31.10.2015 07:40

Ответ: Опыт применения Агни Йоги
 
Цитата:

Сообщение от Андрей Вл. (Сообщение 535473)
Джордж, мне понятен вкладываемый Вами смысл, но надо "называть своими именами"!

Цитата:

Сообщение от Андрей Вл. (Сообщение 535473)
"На землю спускайтесь, на землю"! , - сказал А. Гайдар юной Зое Космьедемьянской, когда она читала ему Байрона во время встречи в санатории перед войной.

Андрей, Вы начали бесперспективное, на мой взгляд, "уточнение имён". Оно, может быть, и полезно кому-то из присутствующих, ой, простите, "некоторым экзальтированным особам", как Вы выразились, Но

речь идёт о массовом распространении, внедрении Живой Этики в жизнь, и уточняйте, не уточняйте, но последователей Живой Этики будут звать в народе просто и короче: агни-йогами. Как "христиане", "буддисты", "марксисты" и прочие "последователи Учений". Именно поэтому два равнозначных названия. И согласен (и утверждаю), это не просто терминология, но концентрированная суть: "йога Огня".

А экзальтированные крайности, они всегда, во всех Учениях были и будут, успехов Вам в их просвещении!

элис 31.10.2015 09:35

Ответ: Опыт применения Агни Йоги
 
Цитата:

Сообщение от Djay (Сообщение 535600)
Цитата:

Сообщение от элис (Сообщение 535562)
Но идет Отбор таковых. И речь не о терминологии, а о понимании сути истинных учений.

Цитируйте все, будьте так любезны. и не делайте "нарезку" из нужных предложений. Плохая практика, как для АЙ.

Цитирование не относиться к практике АЙ.

Цитата:

Сообщение от Djay (Сообщение 535600)
Цитата:

Безусловно, все человечество, которое перейдет на восходящую дугу, достигнут этого. Но идет Отбор таковых. И речь не о терминологии, а о понимании сути истинных учений. И сам переход к новому состоянию обеспечивается немногими. Для тех и даны, как теософия ТД, так и АЙ-для Общего Блага и способных ему следовать.
.
Мой ответ относился к подчеркнутому. и не поленюсь еще раз сказать - Отбор идет для всех, кто оказывается достаточно развитым духовно. А не только "... для немногих... для тех, кому даны...". Понимания сути не наблюдается, к сожалению. :( Говоря проще - не достаточно быть приверженцем Теософии, АЙ, других учений и религий, чтобы тебе что-то "обеспечивалось". Уже говорилось выше разными участниками - все дается в помощь внутреннему человеку. Духовное учение для духа, а не для собраний и рангов. И оценок со стороны. Это все пустое.

Это, действительно, пустое. Поскольку духовные учения даны для применения, а не для умствования. Понимание наблюдается на качестве действия. независимо от бла-бла. .Это качество и чувствуется. Окончательный Отбор, как говорит, теософия ТД, будет в пятом круге. Для умствующих в пятом круге, полагаю, будет еще труднее вырваться из тисков .

Речник 31.10.2015 09:46

Ответ: Опыт применения Агни Йоги
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 535872)
Нет разницы между "Этикой" и "огненной йогой" - ступени одного пути. Посмотрите, сколько вокруг мнящих себя "огненными йогами", разящих направо и налево "огненными мечами", судящих и осуждающих окружающих. Как бы уже "огненные йоги", а этики так и нет.

Сразу вспомнился огненный ОБОЮДООСТРЫЙ МЕЧ.

элис 31.10.2015 09:55

Ответ: Опыт применения Агни Йоги
 
Цитата:

Сообщение от Андрей Вл. (Сообщение 535838)

Ведь как всё "миленько"! "И книги Учения читаю и размышляю и в интернете просвещаю и просвещаюсь и посильную помощь ближним оказываю и в культурной деятельности участвую и организовывать помогаю и как так, это что не Агни-йога по-вашему!"

Вот уже цитаты из писем Елены Ив. и то ... мимо!

Последователь Живой Этики хочет быть не только последователем Этики, но и непременно "йогом" и понятно, что "огненным"! Как? Почему это произойдёт? Только вера...

Это просто объясняется. Письма Елены Ивановны к вполне определенному кругу приближенных не следует примерять на любого другого, поскольку относятся к вполне конкретным обстоятельствам. Они не являются Указами Учения. Не все же определены к Высокой Миссии. Первопроходцам намного тяжелее, они открывают Путь новым энергиям с планов более высоких к плану, уже доступному земному человечеству.
Последователи получают эту энергию, она дает себя знать Знаками Агни Йоги.
А убеждает только собственный опыт. Просто он у всех разного уровня.

элис 31.10.2015 10:12

Ответ: Опыт применения Агни Йоги
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 535872)
Нет разницы между "Этикой" и "огненной йогой" - ступени одного пути. Посмотрите, сколько вокруг мнящих себя "огненными йогами", разящих направо и налево "огненными мечами", судящих и осуждающих окружающих. Как бы уже "огненные йоги", а этики так и нет.

Огненная ответственность самая трудная. Так сказано в учении, относительно Мира Огненного. Поскольку включает в себя Огни разного диапазона. Здесь говорили о вертикали Огней(Центров Сознания). Кто-то с презрением относится к огням низшего диапазона. Но виноваты в том не сами огни, а их индивидуальное применение. Необходима Гармония всех Огней. Это будет выражаться цельностью. Но утончение всего диапазона в глубину Тонкого-это насущность времени, когда сам Тонкий Мир приближается к плотному. Иначе его не принять, и он выразиться на плотном плане в уродливых формах. К таковому можно и нужно отнести и рафированность. Когда козыряют "этикой", но она уже неживая. Аналогия с рафинированными продуктами питания. Все эти формы мы уже можем лицезреть. Глубина Огненного плана -высший план Тонкого. Неприятие диапазона этих энергий выражается в катастрофах, войнах.

элис 31.10.2015 10:26

Ответ: Опыт применения Агни Йоги
 
Цитата:

Сообщение от Djay (Сообщение 535569)
Вы, вероятно, удивитесь, но (не к умалению АЙ) "Отбор идет" среди всего воплощенного человечества. И постоянно. Дух, достигающий чистоты и света может в данном воплощении не иметь никакого отношения к каким-то Ученим вообще. "Вершина одна, а Путей к ней множество" (перефразировано). Не стоит видеть Отбор только на одном, и отсекать возможность (теоретическую) - у всех других.

Безусловно. Отбор идет среди индивидуальностей. Конкретная же личность может лишь обогащать индивидуальность духовной силой (уровень буддхи), либо спускать уже накопленное тяжким крестом других воплощений, пуская, грубо говоря, ресурсы на ветер. Да так, что переформатирует вектор индивидуальности во зло. Кто ж доверит таковым обладание Силами и энергиями уровней высших кругов.


Цитата:

Сообщение от Djay (Сообщение 535569)
Мать Тереза, к примеру, не шла путем АЙ. :)

И это путаница в головах. Агни-йога-это прежде всео Доктрина Сердца. Так что, Мать Тереза и шла Доктриной Сердца. Правда некоторые утонченные последователи Живой Этики ( встречала на просторах интернет-ресурсов круга духовных учений), восприняли ее эгоисткой.

glory 31.10.2015 11:49

Ответ: Опыт применения Агни Йоги
 
Цитата:

Сообщение от элис (Сообщение 535884)
Последователи получают эту энергию, она дает себя знать Знаками Агни Йоги.
А убеждает только собственный опыт. Просто он у всех разного уровня.

Не конструктивно сравнивать учащихся между собой по «огненности», по опыту, по количеству лет в том или ином Учении, по количеству впитанных (но, может еще не примененных) знаний… земными мерками. У каждого свой опыт, путь (и интимный) контакт с Учителем…

Swark 31.10.2015 11:57

Ответ: Опыт применения Агни Йоги
 
Цитата:

Сообщение от glory (Сообщение 535898)
Цитата:

Сообщение от элис (Сообщение 535884)
Последователи получают эту энергию, она дает себя знать Знаками Агни Йоги.
А убеждает только собственный опыт. Просто он у всех разного уровня.

Не конструктивно сравнивать учащихся между собой по «огненности», по опыту, по количеству лет в том или ином Учении, по количеству впитанных (но, может еще не примененных) знаний… земными мерками. У каждого свой опыт, путь (и интимный) контакт с Учителем…

Тем не менее один срок Учение дает:

Цитата:

Зов, Ноябрь 3, 1921 г.

Учитель с вами радуется счастью действия в жизни, когда оно направлено ко благу.
Раньше тридцати лет нужные центры не просыпаются.
Обычны пятнадцать лет для явлений последствий пламени света.
Зачатки света появляются раньше.
То есть, если Вы с Учением существенно меньше 15 лет, то "огненного опыта" как бы и нет ещё, по определению. Или как понимать эту цитату?

glory 31.10.2015 12:19

Ответ: Опыт применения Агни Йоги
 
Цитата:

Сообщение от Swark (Сообщение 535899)
Обычны пятнадцать лет для явлений последствий пламени света.

Понимаю так, "Обычны" - значит, может быть так, но бывают и необычные случаи (богатого опыта продвижения в прошлых жизнях, серьезного углубления даже в этой жизни, но не в АЙ, например, в Христианстве), не учтены сила устремления, преданности и любви к Учителю…
«Надземное, 80 три слова — люблю Тебя, Владыка! вот и провод к Нам.»
«1953г. 628. (Дек. 21). Говорю: «Устремитесь сердцем ко Мне, и остальное приложится вам»
В Учении говорится, как путь сделать кратчайшим...
Вы не согласны с этим?

Swark 31.10.2015 13:22

Ответ: Опыт применения Агни Йоги
 
Тут "обычны" отнесено для и так необычных людей, пришедших к Учению, потому тут "необычные случаи" ну такая редкость, что и говорить не о чем. Вот ещё цитатка:

Цитата:

Мир Огненный ч.3, 40 В долгом искании находим то, что принадлежит духу и сердцу. Только долгие искания приводят к завершению.
"Долгое искание" - это сколько? По-моему, ну никак не меньше 10 лет, а скорее даже 20 лет.

элис 31.10.2015 13:27

Ответ: Опыт применения Агни Йоги
 
Цитата:

Сообщение от glory (Сообщение 535898)
Цитата:

Сообщение от элис (Сообщение 535884)
Последователи получают эту энергию, она дает себя знать Знаками Агни Йоги.
А убеждает только собственный опыт. Просто он у всех разного уровня.

Не конструктивно сравнивать учащихся между собой по «огненности», по опыту, по количеству лет в том или ином Учении, по количеству впитанных (но, может еще не примененных) знаний… земными мерками. У каждого свой опыт, путь (и интимный) контакт с Учителем…

И Вы правы. Время индивидуальной практики перехода на позиции сознания. Поскольку накопления каждой индивидуализированного духа уникальны, И любые шаблоны будут насилием над духом. Путь Культуры предполагает развитие искусства и в сфере всяческих взаимоотношений. А искусство никакими мерками не измеришь-мерность его другая, чем трехмерная, личным умом не схватывается. Лишь чувством, переживанием открытого и зажженного сердца.

элис 31.10.2015 13:29

Ответ: Опыт применения Агни Йоги
 
Цитата:

Сообщение от Swark (Сообщение 535909)

"Долгое искание" - это сколько? По-моему, ну никак не меньше 10 лет, а скорее даже 20 лет.

Скорее, не одного воплощения.

aurora 31.10.2015 15:33

Ответ: Опыт применения Агни Йоги
 
Цитата:

Сообщение от элис (Сообщение 535881)

Цитата:

Сообщение от Djay (Сообщение 535600)
Цитата:

Безусловно, все человечество, которое перейдет на восходящую дугу, достигнут этого.].
.
Понимания сути не наблюдается, к сожалению. :( .

Это, действительно, пустое. Поскольку духовные учения даны для применения, а не для умствования. Понимание наблюдается на качестве действия. независимо от бла-бла. .Это качество и чувствуется. Окончательный Отбор, как говорит, теософия ТД, будет в пятом круге.Для умствующих в пятом круге, полагаю, будет еще труднее вырваться из тисков .

Из каких "тисков" Вы предполагаете "вырываться" - "пятого круга" или "ума"? )))
Не надо вырываться, уважаемая Элис. Ум нуждается в преобразовании, как и другие тела человека, и пятый круг – самое подходящее состояние сознания и глобуса для этих целей. Вот, говорят ( по вашему– "бла-бла" ), что пятый Элемент проявится для сознания в пятом круге. Самое время расширять сознание, - преобразовывать ум, используя этот самый Элемент.

Теперь, что касается ваших заявлений о том, что "Окончательный Отбор" как "говорит теософия ТД будет в пятом круге». "Теософия ТД" об этом не говорит.)) Не надо придумывать, хотя бы и в оправдание собственных слов.

Что же касается перехода,. и процессов с этим переходом связанных , сказала Е.Рерих , вот здесь:

"Новый мир идет, и ничто не может остановить повсеместное пробуждение нового сознания... Одряхлевшее сознание не может ни создавать ни строить, лишь захватывать и разрушать… Звериное начало должно быть изъято из сознаний новых поколений. Единая свобода – свобода мысли должна быть осознана как единственный прерогатив человека . Сверхчеловек – мыслитель прежде всего…."

И далее по тексту:

"… Там, где мысль заглушена, там, где утвержден фанатизм , - там самые лучшие, самые возвышенные ростки духа и сердца засыхают….
Е .Рерих Письма А. М. Асееву.

glory 31.10.2015 18:08

Ответ: Опыт применения Агни Йоги
 
Цитата:

Сообщение от Swark (Сообщение 535909)
"Долгое искание" - это сколько? По-моему, ну никак не меньше 10 лет, а скорее даже 20 лет.

Результаты этого искания не озвучены, как можно судить о количестве лет до них… Путь долог или короток (он у каждого свой) зависит от ученика, но его невозможно определить конкретным количеством лет и усреднить для всех. Надо не забывать, что у этого Пути нет конца в принципе. И еще, предположу, что продвигается быстрее то, кто больше выстрадал… Горький опыт продвигает быстрее.

«26.02.1945 Е.И.Рерих – В.Л.Дутко ... чтобы захотеть расширить сознание, нужно выстрадать и нечто понять; но, казалось бы, человечество нашего круга имело много миллионов лет, чтобы пострадать и нечто понять, и пора бы ему уявить желание выйти из тупика самости, куда его загнало нежелание мыслить.»

«Обычны пятнадцать лет для явлений последствий пламени света.» Вы так настаиваете на конкретном сроке… А чем по вашему должен уже обладать ученик через 15 лет ученичества? Явления последствий пламени Учителем не конкретизированы. Даны известные степени познания (Агни Йога 4.107.), их 36, но ведь они не привязаны ко времени. Это не механический процесс – ученичество, где через каждый год вы автоматически переходите в следующий класс…

paritratar 31.10.2015 18:18

Ответ: Опыт применения Агни Йоги
 
Огненные процессы начинаются после 30 лет. Как говорит АЙ до 30 лет огненные центры не пробуждаются. Здесь прослеживается определённая физическая физиология. После 30 лет может начаться процесс преображения физического тела. Два семилетия 14 лет покажут плоды достижений. Физическая оболочка так сконструирована, что только постепенно ещё можно приучить к выдержке огненных напряжений. Для этого и нужно время. Тело немощно.

aurora 31.10.2015 19:45

Ответ: Опыт применения Агни Йоги
 
Цитата:

Сообщение от Swark (Сообщение 535899)

Тем не менее один срок Учение дает:

Цитата:

Зов, Ноябрь 3, 1921 г.

Учитель с вами радуется счастью действия в жизни, когда оно направлено ко благу.
Раньше тридцати лет нужные центры не просыпаются.
Обычны пятнадцать лет для явлений последствий пламени света.
Зачатки света появляются раньше.
То есть, если Вы с Учением существенно меньше 15 лет, то "огненного опыта" как бы и нет ещё, по определению. Или как понимать эту цитату?

Это число говорит о многом, кто знаком с теософией, c некотjрыми ее положениями Кругов. Глобусов, которые должен пройти человек ( их 14 ), прежде чем он "Свет увидит на 17 день пути".

Я приводила цитату, в другой теме, поясняющую некоторые моменты обучения учеников ( ПМ ). Повторю сказанное:

"Методы , применяемые для развития ясновидения у наших учеников, легко могут быть применены вами. В каждом храме имеется темная комната, северная стена которой целиком покрыта листом сплава металлов, главным образом меди, хорошо отполированной , с такой поверхностью, которая способна отражать предметы так же как в зеркале. Ученик сидит на изолированной табуретке, трехногой скамеечке, помещенный на плоскодонный сосуд из толстого стекла – лама-оператор так же; оба вместе с зеркальной стеной образуют треугольник. Над головой ученика подвешен магнит с северным полюсом вверху, но так чтобы он не касался головы..Оператор, после того как он пустил дело в ход, оставляет ученика одного, вглядывающегося в стену, и больше третьего раза он уже не нужен…"

Вот заметьте, в этой цитате, на первый взгляд, ничего особенного нет. Но, в ней отражены некоторые символы философской доктрины преобразования человека - "сплав металлов, главным образом медь», "плоскодонный сосуд из толстого стекла", лама – "оператор". Который после третьего раза уже "не нужен". Эти же "условия" можно найти и в других подобных посвятительных трудах.
Я могу сказать, что увидел ученик на полированной поверхности листа "меди". Что обычно "видят" в подобных случаях ( они описаны и в других трудах ). Шестиконечную "звезду Волхвов".

Андрей Вл. 31.10.2015 22:46

Ответ: Опыт применения Агни Йоги
 
Цитата:

Сообщение от aurora (Сообщение 535925)
Цитата:

Сообщение от элис (Сообщение 535881)

Цитата:

Сообщение от Djay (Сообщение 535600)
Цитата:

Безусловно, все человечество, которое перейдет на восходящую дугу, достигнут этого.].
.
Понимания сути не наблюдается, к сожалению. :( .

Это, действительно, пустое. Поскольку духовные учения даны для применения, а не для умствования. Понимание наблюдается на качестве действия. независимо от бла-бла. .Это качество и чувствуется. Окончательный Отбор, как говорит, теософия ТД, будет в пятом круге.Для умствующих в пятом круге, полагаю, будет еще труднее вырваться из тисков .


Из каких "тисков" Вы предполагаете "вырываться" - "пятого круга" или "ума"? )))

Вполне можно дать ответ, Ув. Аврора, Вы задали риторический вопрос! )))

Я приведу сравнение, хотя "убеждённых в своём предназначении для агни-йоги" оно не впечатлит!
К примеру, если вы обращали внимание, то все единоборства (в любой части мира) очень схожи и отличаются только по манере движения и реализации, а не по набору исходных элементов, которыми будут удары и ударные поверхности, а движения (на этом уровне!) будут сгибанием - разгибанием, пронацией - супинацией, отведением - приведением, ибо устроены все одинаково! Колени и локти сгибаются в одной плоскости и не выгибаются, как у кенгуру. Любой человек, от Шпицбергена до Чили, идентичен (по биомеханике) любому другому человеку и все отличия, - это рост, вес, объём и нечего более, "конструктивно" все одинаковы!
Следовательно, если вы желаете развить тело, как физический проводник под определённые цели (охота, война, пахота), то вам воленс-ноленс придётся использовать методы, которые мало различаются "во временах и расах"! Хочешь быстрым, ловким быть ... на стадион атлетикой заниматься! Снаряды, пейзажи, задачи менялись, а бицепс, как был "двуглавым сгибателем", так им и остался и к "эпохе приближения Огня" никак не трансформировался!
Параллель ... Можно (риторически!) поинтересоваться: "У всех шишковидная железа и продолговатый мозг рядом располагаются, или у кого-то он в правой ягодице, а эпифиз в правой пятке?" ..., а раз они, как у всех и всегда и во все времена, начиная с 3-ей Коренной, то никаких "наших особенных йог нового периода" быть не может!

Владимир совершенно справедливо заметил, что йога начинается с этики (яма-нияма) и эти ступени части общего процесса! Следовательно, что сейчас, что тысячи лет назад методы для развития себя "из человека - животного в человека -бога" ничуть не изменились и при всей такой "замечательной неповторимости в нежелании никаких ограничений и рамок", только подчинение совершенно конкретным правилам и требованиям способно доставить "кандидата к другому берегу"! Вот пока мы, то ли под влиянием Огня, то ли "эволюционного бега" не превратимся в нечто иное и у нас не отрастёт второй спинной мозг или андрогинность не вернётся, то ничего иное (в практике) помочь не может!
Это абсолютнейшая аксиома, нравится это кому-то или нет! Агни-йога, как сказано в Учении, ничего НЕ ОТМЕНЯЕТ и НИЧЕГО НЕ ЗАМЕНЯЕТ, а является "синтезом", т.е "вишенкой на торте" или "макушечкой на ёлочке", ибо она "венчает" усилия остальных йог!
Другими словами, остальные "йоги" ДОЛЖНЫ БЫТЬ УЖЕ ПРОЙДЕНЫ, чтобы состоялся "синтез"! Практик должен преуспеть и в бхакти и в джнане и в карме и в радже и увенчать это всё в "огненной трансмутации"! (разумеется не в смысле прохождения каждой "йоги", а в смысле развития определённых парамит)

Все требования всех предыдущих йог в силе, независимо от приближающейся эпохи и "неповторимой уникальности" каждого "цветочечка духа"!
Про значение сердца не стоит лишний раз упоминать, это показывает ограниченность кругозора! Это Е.И. писала о значении сердца для народов забывших свои корни, традицию и Учения, а не для восточного мира! Абсолютно все истинные учения указывали на сердце, как на кратчайший путь и никакой новизны "в чаше сердца АЙ" нет и быть не может! Название сути не меняет! Голос Высшего Я всегда улавливался сердцем, совершенно ничего не изменилось!
Право слово, мне всё-равно, кто и кем себя считает, - личное дело каждого! Можно НАЗЫВАТЬ себя и "агни-йогом", а можно последователем ЖЭ, - разницы нет, это только "этикетка"! Гораздо печальней, когда человек не называет, А СЧИТАЕТ себя "агни-йогом" и реально думает, что "все предыдущие йоги устарели, а вот он по-новой, по-прогрессивной, по отвечающей велениям "Огненного времени" и все прежние методы прежних йог нам не указ"!
Блажен, кто верует, даже если не спасётся ...

Что касается иллюзий, то их можно плодить бесконечно! Вот уже некоторые под Лучом аж Самого!) Владыки работают и "лечуть", вот этакая "распределительная подстанция" подключившаяся к "магистральному Лучу"; другие "сердечный мост или шнур" из сердца к Махатмам тянут и трепет по нему ощущают, хотя, кто им сказал, что провод ОБОЮДНЫЙ?!
Вот ведь как!
""Хочите - не хочите" Вы такого ученика, как я, Ув. Махатмы, а вознамерился я из своего сердца "провод связи протянуть", он мне необходим для сердечного трепета! Берите-берите, на мне "штамп благонадёжности" имеется, я последователь "Учения ЖЭ" или проще ... зовите меня "агни-йог?"

Когда всем женатым горожанам с детьми и собаками, работающим в социуме и исполняющим обязанности "сына-мужа-отца-работника-члена общества" станет доступно достижение в йоге (в НОРМАЛЬНОМ, а не в "придуманном" значении этого слова!), то мы непременно увидим примеры в жизни, а пока что ... этого никогда не было, этого нет сейчас ..., а вот когда будет, тогда можете спокойно сказать ... "а помните, там он один (на форуме) "шибко умный" писал, учить нас "вздумал" и поверьте, я самолично признаю свою неправоту и тупость и обращусь "в восторженно верующего" ... я с радостью ... "цветочки на духовой тропе нюхать"!

Amarilis 31.10.2015 23:15

Ответ: Опыт применения Агни Йоги
 
Цитата:

Сообщение от aurora (Сообщение 535956)
... лама – "оператор". Который после третьего раза уже "не нужен".

Какая функция ламы в начале эксперимента и почему в дальнейшем его присутствие необязательно?

glory 31.10.2015 23:23

Ответ: Опыт применения Агни Йоги
 
Такое впечатление, что речь в теме почти не идет об обмене опытом применения Агни Йоги, а о чем-то многом другом… И, вероятно, это правильно. Потому что личный опыт продвижения можно отнести к вещам сокровенным. А Учителя предупреждали.

«22.02.1939 Елена Рерих Елене Писаревой Невозможно самое сокровенное, самое высокое, самое любимое доверять бумаге, которая на своём пути может пройти через недружественные руки.»

Потому что, как только вы попытаетесь раскрыть лично ваш (может быть драгоценный и сокровенный) индивидуальный путь и ваши (выстраданные личные) опыты и (сердечные и душевные) практики, озарения и достижения, падения и взлеты… будете осмеяны, осуждены и раскритикованы (и даже еще больше)… «товарищами» по борьбе за светлое будущее…

«20.12.34 Рерих Е.И. Письма. 1929-1938 т.1 Сокровенное доверяется лишь вернейшим, испытанным на протяжении тысячелетий.»

«10.06.1938 Е.И.Рерих Ю.Д.Монтвидене Умение хранить сокровенное есть первое условие на пути духовного продвижения.»

aurora 31.10.2015 23:45

Ответ: Опыт применения Агни Йоги
 
Цитата:

Сообщение от Андрей Вл. (Сообщение 535974)
Вполне можно дать ответ, Ув. Аврора, Вы задали риторический вопрос! )))

Уважаемый. Андрей Вл. Я же и попыталась дать на вопрос ответ.
Я согласна с Вами, что иллюзий плодить можно - только успевай. Но всему свое время. "Время разбрасывать камни, и - время собирать камни"

Речник 31.10.2015 23:58

Ответ: Опыт применения Агни Йоги
 
Цитата:

Сообщение от glory (Сообщение 535976)
И, вероятно, это правильно. Потому что личный опыт продвижения можно отнести к вещам сокровенным.

К тому же об ответственности приходится помнить.

элис 01.11.2015 10:58

Ответ: Опыт применения Агни Йоги
 
Цитата:

Сообщение от aurora (Сообщение 535925)
Из каких "тисков" Вы предполагаете "вырываться" - "пятого круга" или "ума"? )))
Не надо вырываться, уважаемая Элис. Ум нуждается в преобразовании, как и другие тела человека, и пятый круг – самое подходящее состояние сознания и глобуса для этих целей. Вот, говорят ( по вашему– "бла-бла" ), что пятый Элемент проявится для сознания в пятом круге. Самое время расширять сознание, - преобразовывать ум, используя этот самый Элемент.

Теперь, что касается ваших заявлений о том, что "Окончательный Отбор" как "говорит теософия ТД будет в пятом круге». "Теософия ТД" об этом не говорит.)) Не надо придумывать, хотя бы и в оправдание собственных слов.

Что же касается перехода,. и процессов с этим переходом связанных , сказала Е.Рерих , вот здесь:

"Новый мир идет, и ничто не может остановить повсеместное пробуждение нового сознания... Одряхлевшее сознание не может ни создавать ни строить, лишь захватывать и разрушать… Звериное начало должно быть изъято из сознаний новых поколений. Единая свобода – свобода мысли должна быть осознана как единственный прерогатив человека . Сверхчеловек – мыслитель прежде всего…."

И далее по тексту:

"… Там, где мысль заглушена, там, где утвержден фанатизм , - там самые лучшие, самые возвышенные ростки духа и сердца засыхают….
Е .Рерих Письма А. М. Асееву.

Каждый из своих «тисков», преобладание принципов –наработано индивидуально.Вам, может, и не надо, но совершенных пока не наблюдается, а других-то зачем гасить.Не к таковым обращена данная тема.
Путь агни-йоги: свободная воля, просвещение, самосовершенствование.
Мысль рождается в Центрах Сознания. Это не имеет ничего общего с умствованием. А прежде всего с психической энергией. Отсюда и Мыслитель, и сверхчеловек. Именно огрубление психической энергии усилиями личного и ведет к «звериному началу».

aurora 01.11.2015 17:13

Ответ: Опыт применения Агни Йоги
 
Цитата:

Сообщение от элис (Сообщение 536001)
Цитата:

Сообщение от aurora (Сообщение 535925)
Из каких "тисков" Вы предполагаете "вырываться" - "пятого круга" или "ума"? )))
Не надо вырываться, уважаемая Элис. Ум нуждается в преобразовании, как и другие тела человека.......
"Единая свобода – свобода мысли должна быть осознана как единственный прерогатив человека . Сверхчеловек – мыслитель прежде всего…."
"… Там, где мысль заглушена, там, где утвержден фанатизм , - там самые лучшие, самые возвышенные ростки духа и сердца засыхают…."
Е .Рерих Письма А. М. Асееву.

Каждый из своих «тисков», преобладание принципов –наработано индивидуально.Вам, может, и не надо, но совершенных пока не наблюдается, а других-то зачем гасить.Не к таковым обращена данная тема.
Путь агни-йоги: свободная воля, просвещение, самосовершенствование.
Мысль рождается в Центрах Сознания. Это не имеет ничего общего с умствованием. А прежде всего с психической энергией. Отсюда и Мыслитель, и сверхчеловек. Именно огрубление психической энергии усилиями личного и ведет к «звериному началу».

Никому не вырваться, ни мне ни Вам, уважаемая Элис...Тиски ( оболочки сознания ) растворяются,. И перестают быть препятствием для мыслителя, одного из аспектов внутреннего человека, проявиться вовне.. Вы ведь этот аспект деятельности внутреннего человека имеете в виду.
Оболочки сознания - необходимая ступень, на пути йоги, - пути разделения проводников сознания. Вы знаете формулу 4+5+7 > 6 ? Об этом речь. Прежде чем синтезировать что -то, необходимо это "что - то" разделить, и довести до совершенства.

Умствование, о котором Вы говорите с пренебрежением, есть проявление работы ума,. Мыслетворчество. А оно, как написание стихов, к примеру, может иметь свойства высокой поэзии, а может быть ремеслом.))

aurora 01.11.2015 17:25

Ответ: Опыт применения Агни Йоги
 
Цитата:

Сообщение от Amarilis (Сообщение 535975)
Цитата:

Сообщение от aurora (Сообщение 535956)
... лама – "оператор". Который после третьего раза уже "не нужен".

Какая функция ламы в начале эксперимента и почему в дальнейшем его присутствие необязательно?


У ламы – оператора ? Приготовить "стеклянное море", "в начале". А вообще, - три операции.

Андрей Вл. 01.11.2015 17:32

Ответ: Опыт применения Агни Йоги
 
Цитата:

Сообщение от Amarilis (Сообщение 535975)
Цитата:

Сообщение от aurora (Сообщение 535956)
... лама – "оператор". Который после третьего раза уже "не нужен".

Какая функция ламы в начале эксперимента и почему в дальнейшем его присутствие необязательно?

Он выполняет функцию по "отделению овец от козлищ"!

Другими словами, как и любой наставник он подтверждает ученику (функция "обратной связи") правильные переживания и помогает пресечь ложные! В сущности, это как инструктор-водитель! "Так не езди, а так можно!"

aurora 01.11.2015 17:37

Ответ: Опыт применения Агни Йоги
 
По сути, работа учителя есть отражение внутренней работы сознания ученика.
Одного без другого не бывает.

элис 02.11.2015 03:18

Ответ: Опыт применения Агни Йоги
 
Цитата:

Сообщение от aurora (Сообщение 536046)
Цитата:

Сообщение от элис (Сообщение 536001)
Цитата:

Сообщение от aurora (Сообщение 535925)
Из каких "тисков" Вы предполагаете "вырываться" - "пятого круга" или "ума"? )))
Не надо вырываться, уважаемая Элис. Ум нуждается в преобразовании, как и другие тела человека.......
"Единая свобода – свобода мысли должна быть осознана как единственный прерогатив человека . Сверхчеловек – мыслитель прежде всего…."
"… Там, где мысль заглушена, там, где утвержден фанатизм , - там самые лучшие, самые возвышенные ростки духа и сердца засыхают…."
Е .Рерих Письма А. М. Асееву.

Каждый из своих «тисков», преобладание принципов –наработано индивидуально.Вам, может, и не надо, но совершенных пока не наблюдается, а других-то зачем гасить.Не к таковым обращена данная тема.
Путь агни-йоги: свободная воля, просвещение, самосовершенствование.
Мысль рождается в Центрах Сознания. Это не имеет ничего общего с умствованием. А прежде всего с психической энергией. Отсюда и Мыслитель, и сверхчеловек. Именно огрубление психической энергии усилиями личного и ведет к «звериному началу».

Никому не вырваться, ни мне ни Вам, уважаемая Элис...Тиски ( оболочки сознания ) растворяются,. И перестают быть препятствием для мыслителя, одного из аспектов внутреннего человека, проявиться вовне.. Вы ведь этот аспект деятельности внутреннего человека имеете в виду.
Оболочки сознания - необходимая ступень, на пути йоги, - пути разделения проводников сознания. Вы знаете формулу 4+5+7 > 6 ? Об этом речь. Прежде чем синтезировать что -то, необходимо это "что - то" разделить, и довести до совершенства.

Умствование, о котором Вы говорите с пренебрежением, есть проявление работы ума,. Мыслетворчество. А оно, как написание стихов, к примеру, может иметь свойства высокой поэзии, а может быть ремеслом.))

Тем не менее,это и есть умствование, рассуждения об общем, А Мыслетворчество на самом деле-это духотворчество. Можно лишь говорить о разделении проводников, а можно и разделять,одно далеко отстоит от другого.. Но каждый идет действием своей кармы.

Владимир Чернявский 02.11.2015 06:03

Ответ: Опыт применения Агни Йоги
 
Цитата:

Сообщение от Андрей Вл. (Сообщение 535974)
...совершенно справедливо заметил, что йога начинается с этики (яма-нияма) и эти ступени части общего процесса!
...Это абсолютнейшая аксиома, нравится это кому-то или нет! Агни-йога, как сказано в Учении, ничего НЕ ОТМЕНЯЕТ и НИЧЕГО НЕ ЗАМЕНЯЕТ, а является "синтезом", т.е "вишенкой на торте" или "макушечкой на ёлочке", ибо она "венчает" усилия остальных йог!

Спасибо, что напомнили о первой ступени йоги (яма-нияма) - усвоение наиважнейших нравственных законов. У нас же порой получается, что человек мнит себя уже на "высшем общении", но тут же рядом создает темы, что бы поддеть и оскорбить того, кто в чем-то не разделяет его мнения. И самое неприятное, что совершенно невозможно объяснить безнравственность подобного поведения.

элис 02.11.2015 11:15

Ответ: Опыт применения Агни Йоги
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 536085)
Цитата:

Сообщение от Андрей Вл. (Сообщение 535974)
...совершенно справедливо заметил, что йога начинается с этики (яма-нияма) и эти ступени части общего процесса!
...Это абсолютнейшая аксиома, нравится это кому-то или нет! Агни-йога, как сказано в Учении, ничего НЕ ОТМЕНЯЕТ и НИЧЕГО НЕ ЗАМЕНЯЕТ, а является "синтезом", т.е "вишенкой на торте" или "макушечкой на ёлочке", ибо она "венчает" усилия остальных йог!

Спасибо, что напомнили о первой ступени йоги (яма-нияма) - усвоение наиважнейших нравственных законов. У нас же порой получается, что человек мнит себя уже на "высшем общении", но тут же рядом создает темы, что бы поддеть и оскорбить того, кто в чем-то не разделяет его мнения. И самое неприятное, что совершенно невозможно объяснить безнравственность подобного поведения.

К какой нравственности можно взывать Кащея бессмертного(ментальной проекции, с которой человек себя в подобных случаях отождествляет). :-) Этот образ сложен народной мудростью. Собственно, как и способ его победить. Духовные же учения устремляют к Мудрости Неземной, к вызволению Ее из пассивного состояния. :-)

aurora 02.11.2015 20:17

Ответ: Опыт применения Агни Йоги
 
Цитата:

Сообщение от элис (Сообщение 536082)
Цитата:

Сообщение от aurora (Сообщение 536046)
Цитата:

Сообщение от элис (Сообщение 536001)
Цитата:

Сообщение от aurora (Сообщение 535925)
Из каких "тисков" Вы предполагаете "вырываться" - "пятого круга" или "ума"? )))
Не надо вырываться, уважаемая Элис. Ум нуждается в преобразовании, как и другие тела человека.......
"Единая свобода – свобода мысли должна быть осознана как единственный прерогатив человека . Сверхчеловек – мыслитель прежде всего…."
"… Там, где мысль заглушена, там, где утвержден фанатизм , - там самые лучшие, самые возвышенные ростки....

Каждый из своих «тисков», преобладание принципов –наработано индивидуально.Вам, может, и не надо, но совершенных пока не наблюдается, а других-то зачем гасить.Не к таковым обращена данная тема.
Путь агни-йоги: свободная воля, просвещение, самосовершенствование.
Мысль рождается в Центрах Сознания. Это не имеет ничего общего с умствованием. А прежде всего с психической энергией. Отсюда и Мыслитель, и сверхчеловек. Именно огрубление психической энергии усилиями личного и ведет к «звериному началу».

Никому не вырваться, ни мне ни Вам, уважаемая Элис...Тиски ( оболочки сознания ) растворяются,. И перестают быть препятствием для мыслителя, одного из аспектов внутреннего человека, проявиться вовне.. .... Прежде чем синтезировать что -то, необходимо это "что - то" разделить, и довести до совершенства.

Умствование, о котором Вы говорите с пренебрежением, есть проявление работы ума,. Мыслетворчество. А оно, как написание стихов, к примеру, может иметь свойства высокой поэзии, а может быть ремеслом.))

Тем не менее,это и есть умствование, рассуждения об общем, А Мыслетворчество на самом деле-это духотворчество. Можно лишь говорить о разделении проводников, а можно и разделять,одно далеко отстоит от другого.. Но каждый идет действием своей кармы.

Соглашусь в Вами )). Можно только говорить о разделении проводников, но можно и "разделять". Одно другому не противоречит. Что интересно, - Ваши слова - проявление все того же "умствования". И хорошо, если это проявление мыслетворчества , пардон, – "духотворчества". Элис, - не заменяйте один термин другим, последующим, не обосновав предыдущий., и все придет со временем…Будьте проще.
Карме, которой Вы придаете большое значение, придется задвинуть свои претензии поглубже,.до следующей ступени, - духотворчества, и далее она не будет властна над Вами.

элис 03.11.2015 09:48

Ответ: Опыт применения Агни Йоги
 
Цитата:

Сообщение от aurora (Сообщение 536138)
Цитата:

Сообщение от элис (Сообщение 536082)
Цитата:

Сообщение от aurora (Сообщение 536046)
Цитата:

Сообщение от элис (Сообщение 536001)
Цитата:

Сообщение от aurora (Сообщение 535925)
Из каких "тисков" Вы предполагаете "вырываться" - "пятого круга" или "ума"? )))
Не надо вырываться, уважаемая Элис. Ум нуждается в преобразовании, как и другие тела человека.......
"Единая свобода – свобода мысли должна быть осознана как единственный прерогатив человека . Сверхчеловек – мыслитель прежде всего…."
"… Там, где мысль заглушена, там, где утвержден фанатизм , - там самые лучшие, самые возвышенные ростки....

Каждый из своих «тисков», преобладание принципов –наработано индивидуально.Вам, может, и не надо, но совершенных пока не наблюдается, а других-то зачем гасить.Не к таковым обращена данная тема.
Путь агни-йоги: свободная воля, просвещение, самосовершенствование.
Мысль рождается в Центрах Сознания. Это не имеет ничего общего с умствованием. А прежде всего с психической энергией. Отсюда и Мыслитель, и сверхчеловек. Именно огрубление психической энергии усилиями личного и ведет к «звериному началу».

Никому не вырваться, ни мне ни Вам, уважаемая Элис...Тиски ( оболочки сознания ) растворяются,. И перестают быть препятствием для мыслителя, одного из аспектов внутреннего человека, проявиться вовне.. .... Прежде чем синтезировать что -то, необходимо это "что - то" разделить, и довести до совершенства.

Умствование, о котором Вы говорите с пренебрежением, есть проявление работы ума,. Мыслетворчество. А оно, как написание стихов, к примеру, может иметь свойства высокой поэзии, а может быть ремеслом.))

Тем не менее,это и есть умствование, рассуждения об общем, А Мыслетворчество на самом деле-это духотворчество. Можно лишь говорить о разделении проводников, а можно и разделять,одно далеко отстоит от другого.. Но каждый идет действием своей кармы.

Соглашусь в Вами )). Можно только говорить о разделении проводников, но можно и "разделять". Одно другому не противоречит. Что интересно, - Ваши слова - проявление все того же "умствования". И хорошо, если это проявление мыслетворчества , пардон, – "духотворчества". Элис, - не заменяйте один термин другим, последующим, не обосновав предыдущий., и все придет со временем…Будьте проще.
Карме, которой Вы придаете большое значение, придется задвинуть свои претензии поглубже,.до следующей ступени, - духотворчества, и далее она не будет властна над Вами.

Проще некуда. Духотворчество не требует слов. Агни-Йога дана на ступень нарождения шестой расы, уже пришло со временем, как видите. И то, что Вы навязчиво презентуете со-товарищи, в связи с этим нелепо выглядит в данной теме. Ведь вы пытаетесь утверждать, что время таковое еще не пришло. И с чем Вы спорите...С данным Учением..Но не пришло для Вас,кто ж против. "Каждый идет действием своей кармы" -ответ исчерпывающий. Учение дается лишь тогда, когда сознание человечества готово его принять. А значит-применить.

aurora 03.11.2015 19:10

Ответ: Опыт применения Агни Йоги
 
Цитата:

Сообщение от элис (Сообщение 536155)
Проще некуда. Духотворчество не требует слов. Агни-Йога дана.....

В начале было Слово, и Слово было у Бога!

Рано Вы списываете Слово, лишая божественную иерархию творить по обарзу своему и подобию. ))

С.М. 27.04.2020 13:14

Ответ: пример
 
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 318547)
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 295391)
Тогда в чем же отличие применения АЙ в жизни от применения других йог?..

ни у кого больше нет мыслей по этому поводу?

АЙ отталкивается от самого простого!

Dar 28.04.2020 18:55

Ответ: пример
 
Цитата:

Сообщение от С.М. (Сообщение 693887)
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 318547)
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 295391)
Тогда в чем же отличие применения АЙ в жизни от применения других йог?..

ни у кого больше нет мыслей по этому поводу?

АЙ отталкивается от самого простого!

Приведите пример простого, чего нет в других йогах.

paritratar 28.04.2020 20:27

Ответ: пример
 
. Сердце, 446 В конце Кали-юги действительно все процессы ускоряются, потому не следует принимать прошлые сроки как неизменные. Даже полвека в Кали-юге, при конце её, уже представляет немалый срок. Также и Агни-Йога становится как мост к будущему. Нужно твёрдо понять, что силы духа, которые прежде требовали десятки лет, теперь, путём сердца, ускорены до последней степени. Можно признать Агни-Йогу как стремительную эволюцию сил. Там, где целыми годами упражнялись в утончении и нагнетении тела, там сердце может подвинуть дух почти немедленно. Конечно, нужно воспитание сердца, но это лежит в сфере чувств, но не механики. Так спешно призовём сердце на служение Новому Миру.

glory 28.04.2020 22:43

Ответ: пример
 
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 693972)
чего нет в других йогах.

Предположу, что следующего:
Само Учение является Зовом в следующую человеческую Расу, Шестую?
Где еще так же огромное внимание уделяется Всеначальной Космической Энергии, говорится об Агни, Огне, Психической Энергии и овладению Ею?
Человек – существо огненное…
В каком Учении так раскрывается Лестница Иерархии Света, вершиной уходящей в Бесконечность Космическую, как Основа Мироздания, Ею жив Космос и всё, что в Нем.
В Каком Учении раскрыты взаимосвязи миров Плотного, Тонкого, Огненного, где еще говорится столько о Мире Огненном? О грядущем слиянии миров…
В каком Учении так глубоко раскрыта тема Мысли - как основе сущего? Где еще столько сказано о Законах мысли?
Где еще так много можно узнать о духе? О его вневременности, внепространственности, бессмертии и нерушимости?

(конечно, АЙ хотелось, как бы, объединить с Теософией... Их разъединить трудно.)

Неон 29.04.2020 01:43

Ответ: Опыт применения Агни Йоги
 
Опыт в изменении состояния сознания. Довольно непривычно себя чувствуешь и это здорово. От состояния приподнятого, словно парения над обыденностью, до вспышек невероятного восхищения. Справедливости ради надо сказать, что эти вспышки были и до подхода к практике и после него, просто не такой силы. Мне сестру удалось подсадить в свое время и она чувствовала то же самое, а вот один мой друг, которого тоже удалось подтолкнуть к практике, чувствовал совсем другое.:rolleyes:

С.М. 29.04.2020 05:45

Ответ: пример
 
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 693972)
Цитата:

Сообщение от С.М. (Сообщение 693887)
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 318547)
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 295391)
Тогда в чем же отличие применения АЙ в жизни от применения других йог?..

ни у кого больше нет мыслей по этому поводу?

АЙ отталкивается от самого простого!

Приведите пример простого, чего нет в других йогах.

Озарение, 2-VI-7
... Учение Христа может быть записано на ладони.
Надземное, 581
....Наши друзья не будут высокомерны и напыщенны, ибо простота есть идеал.

С.М. 29.04.2020 06:04

Ответ: пример
 
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 295391)
Тогда в чем же отличие применения АЙ в жизни от применения других йог?..

АЙ, в первую очередь, начинается от простой Этики.

Diotima 29.04.2020 20:41

Ответ: Опыт применения Агни Йоги
 
Цитата:

Сообщение от Неон (Сообщение 693986)
Опыт в изменении состояния сознания. Довольно непривычно себя чувствуешь и это здорово. От состояния приподнятого, словно парения над обыденностью, до вспышек невероятного восхищения. Справедливости ради надо сказать, что эти вспышки были и до подхода к практике и после него, просто не такой силы. Мне сестру удалось подсадить в свое время и она чувствовала то же самое, а вот один мой друг, которого тоже удалось подтолкнуть к практике, чувствовал совсем другое.:rolleyes:

А что Вы называете практикой в выражениях "подхода к практике", "удалось подтолкнуть к практике"?

Неон 29.04.2020 23:54

Ответ: Опыт применения Агни Йоги
 
Цитата:

Сообщение от Diotima (Сообщение 694058)
А что Вы называете практикой в выражениях "подхода к практике", "удалось подтолкнуть к практике"?

То что и означает это слово в контексте АЙ, а именно следование ее рекомендациям ^_^

Неон 30.04.2020 00:39

Ответ: пример
 
Цитата:

Сообщение от С.М. (Сообщение 693992)
АЙ, в первую очередь, начинается от простой Этики.

Этика уже потом, а начинается таки с зова и связанных с ним необычных ощущений. Во всяком случае, у меня было так. Когда это началось, книг по этой теме у меня не было и я практически не знал о существовании этого учения, кроме намеков от друзей. Хотя нет, не совсем так. У меня был трехтомник Клизовского, но я не знал, что он у меня есть и уже не помню откуда взялся. Собственно я его и нашел после того как узнал об АЙ от случайных знакомых, а ощущения началась до этого.

С.М. 30.04.2020 06:27

Ответ: Опыт применения Агни Йоги
 
Цитата:

Сообщение от Неон (Сообщение 694078)
Цитата:

Сообщение от Diotima (Сообщение 694058)
А что Вы называете практикой в выражениях "подхода к практике", "удалось подтолкнуть к практике"?

То что и означает это слово в контексте АЙ, а именно следование ее рекомендациям ^_^

Неон, в для этого слова "практика", В АЙ есть термин - Живая.
Т.е. применяемая в жизни Этика, становится Живой!
Вот Вы у нас - Живой Этик!
Это главное! А остальное приложится во времени!!

С.М. 30.04.2020 08:55

Ответ: Опыт применения Агни Йоги
 
Цитата:

Сообщение от С.М. (Сообщение 694111)
Неон, в для этого слова "практика", В АЙ есть термин - Живая.
Т.е. применяемая в жизни Этика, становится Живой!
Вот Вы у нас - Живой Этик!
Это главное! А остальное приложится во времени!!

Дело в том, что Учение жизни начинается с прикладной Этики.
Далее
Этика становится Живой - реально востребованной ежесекундно.
Далее
Возникает естественная необходимость в практиках.
И далее
Рождается Агни Йог!
все ИМХО!!!

Diotima 30.04.2020 21:26

Ответ: Опыт применения Агни Йоги
 
Цитата:

Сообщение от Неон (Сообщение 694078)
Цитата:

Сообщение от Diotima (Сообщение 694058)
А что Вы называете практикой в выражениях "подхода к практике", "удалось подтолкнуть к практике"?

То что и означает это слово в контексте АЙ, а именно следование ее рекомендациям ^_^

На мой взгляд, там очень много рекомендаций, чтобы человек-новичок сразу начал следовать всем рекомендациям? Лукавите? Ну, да, Бог с Вами.
Я хотела сказать, что то состояние, которое Вы описали
Цитата:

От состояния приподнятого, словно парения над обыденностью, до вспышек невероятного восхищения
Это и есть самая лучшая практика, но чтобы понять, что приводит человека к такому состоянию, ему необходимо проанализировать чем он занимался до него и что происходит после него. Потом пробовать повторять это состояние, используя такую же деятельность, и набирать зерна радости в своей душе. Потом, справедливо, можно это же состояние узнавать в других людях и видеть, что это есть истинность. Это и есть оккультная практика.

Неон 01.05.2020 23:28

Ответ: Опыт применения Агни Йоги
 
Цитата:

Сообщение от Diotima (Сообщение 694213)
Это и есть самая лучшая практика, но чтобы понять, что приводит человека к такому состоянию, ему необходимо проанализировать чем он занимался до него и что происходит после него. Потом пробовать повторять это состояние, используя такую же деятельность, и набирать зерна радости в своей душе. Потом, справедливо, можно это же состояние узнавать в других людях и видеть, что это есть истинность. Это и есть оккультная практика.

Дело в том, что я нашел объяснения этим ощущениям, они не оккультны, а материальны и для них АЙ не обязательна. Любая другая деятельность, которая выводит из обыденности дает такие же результаты если совершать ее с полным погружением. Феномен АЙ как раз в погружении, в нее просто нельзя не погрузиться, поэтому и эффект такой сильный.

С.М. 02.05.2020 14:04

Ответ: Опыт применения Агни Йоги
 
Цитата:

Сообщение от Diotima (Сообщение 694213)
На мой взгляд, там очень много рекомендаций, чтобы человек-новичок сразу начал следовать всем рекомендациям? Лукавите? Ну, да, Бог с Вами.
....... Это и есть оккультная практика.

Цитата:

Сообщение от Неон (Сообщение 694283)
Дело в том, что я нашел объяснения этим ощущениям, они не оккультны, а материальны и для них АЙ не обязательна. Любая другая деятельность, которая выводит из обыденности дает такие же результаты если совершать ее с полным погружением. Феномен АЙ как раз в погружении, в нее просто нельзя не погрузиться, поэтому и эффект такой сильный.

Вот ответ на ваш вопрос.
Расхожесть Ума -
Цитата:

Лукавите? Ну, да, Бог с Вами.
от Разума -
Цитата:

они не оккультны,...
Похоже по Уму у Вас не срослось?
Ум требует стабильности и у него легко выбить почву из под ног!
Но он легко реабилитирует сам себя в глазах носителя и ....

Diotima 02.05.2020 20:25

Ответ: Опыт применения Агни Йоги
 
Цитата:

Сообщение от Неон (Сообщение 694283)
Цитата:

Сообщение от Diotima (Сообщение 694213)
Это и есть самая лучшая практика, но чтобы понять, что приводит человека к такому состоянию, ему необходимо проанализировать чем он занимался до него и что происходит после него. Потом пробовать повторять это состояние, используя такую же деятельность, и набирать зерна радости в своей душе. Потом, справедливо, можно это же состояние узнавать в других людях и видеть, что это есть истинность. Это и есть оккультная практика.

Дело в том, что я нашел объяснения этим ощущениям, они не оккультны, а материальны и для них АЙ не обязательна. Любая другая деятельность, которая выводит из обыденности дает такие же результаты если совершать ее с полным погружением. Феномен АЙ как раз в погружении, в нее просто нельзя не погрузиться, поэтому и эффект такой сильный.

А Вы считаете, что оккультная практика не материальна? настоящая оккультная практика по определению (практика) связана с материальными проявлениями, только материя бывает разной плотности, и не всякую материю видит и знает каждый человек. Но оккультист заметит материальность(практичность) даже по самым малым знакам.
И хорошо, что все же нашли хоть какую-то привязку, значит анализ проводили.
Кстати, феномен полного погружения это тоже оккультная практика.
Я так вижу еще несколько выводов, кроме того, что для этой практики не обязательна АЙ, как Вы сказали. А Вы видите еще выводы?

Diotima 02.05.2020 20:29

Ответ: Опыт применения Агни Йоги
 
Цитата:

Сообщение от С.М. (Сообщение 694307)
от Разума -
Цитата:
они не оккультны,...
Похоже по Уму у Вас не срослось?
Ум требует стабильности и у него легко выбить почву из под ног!
Но он легко реабилитирует сам себя в глазах носителя и ....

О! оказывается, Вы еще слово нашли "разум". Теперь у Вас три понятия: Ум, Ментальное тело и Разум, которые у Вас в сознании пока не срослись.
Попробуйте еще разок найти свойства и отличия, пожалуйста.

Неон 03.05.2020 00:41

Ответ: Опыт применения Агни Йоги
 
Цитата:

Сообщение от Diotima (Сообщение 694354)
А Вы считаете, что оккультная практика не материальна? настоящая оккультная практика по определению (практика) связана с материальными проявлениями, только материя бывает разной плотности, и не всякую материю видит и знает каждый человек. Но оккультист заметит материальность(практичность) даже по самым малым знакам.
И хорошо, что все же нашли хоть какую-то привязку, значит анализ проводили.
Кстати, феномен полного погружения это тоже оккультная практика.
Я так вижу еще несколько выводов, кроме того, что для этой практики не обязательна АЙ, как Вы сказали. А Вы видите еще выводы?

Она разумеется материальна, причем плотно материальна, в том смысле, что ее эффекты объясняются известными физическими процессами нашего плотного вещества.

Неон 03.05.2020 00:55

Ответ: Опыт применения Агни Йоги
 
Цитата:

Сообщение от С.М. (Сообщение 694307)
Похоже по Уму у Вас не срослось?
Ум требует стабильности и у него легко выбить почву из под ног!
Но он легко реабилитирует сам себя в глазах носителя и ....

Отсутствие этой самой почвы в оккультном взгляде на вещи меня как раз и смущает. На что мне опираться, чтобы отстоять оккультные тезисы? Кто предложит тому - лайк. ^_^

Восток 03.05.2020 01:34

Ответ: Опыт применения Агни Йоги
 
Цитата:

Сообщение от Неон (Сообщение 694383)
Отсутствие этой самой почвы в оккультном взгляде на вещи меня как раз и смущает.

Если смотреть на вещи внимательно, непредвзято... Если исследовать их глубоко и непосредственно. То обнаружится, что почвы нет ни в каком взгляде и тем более её не стоит искать в клубке ядовитых спекуляций которые сейчас называют оккультными.

С.М. 03.05.2020 02:31

Ответ: Опыт применения Агни Йоги
 
Цитата:

Сообщение от Diotima (Сообщение 694357)
Цитата:

Сообщение от С.М. (Сообщение 694307)
Цитата:
они не оккультны,...
Похоже по Уму у Вас не срослось?
Ум требует стабильности и у него легко выбить почву из под ног!
Но он легко реабилитирует сам себя в глазах носителя и ....

О! оказывается, Вы еще слово нашли "разум". Теперь у Вас три понятия: Ум, Ментальное тело и Разум, которые у Вас в сознании пока не срослись.
Попробуйте еще разок найти свойства и отличия, пожалуйста.

Классика!
Ваше "О!" в продолжение на моё многоточие - специально оставил для пафоса Вашего Эго!

Цитата:

Но он легко реабилитирует сам себя в глазах носителя и ....О! оказывается, Вы еще слово нашли "разум".
Вас легко просчитать - эгоизм в упрямстве узок и ограничен (аксиома!)

.
Цитата:

О! оказывается, Вы еще слово нашли "разум".
А я еще и крестиком вышивать могу! (Кот Матроскин)

Я вас поставлю в игнор - смысла нет...

С.М. 03.05.2020 02:44

Ответ: Опыт применения Агни Йоги
 
Цитата:

Сообщение от Неон (Сообщение 694383)
Цитата:

Сообщение от С.М. (Сообщение 694307)
Похоже по Уму у Вас не срослось?
Ум требует стабильности и у него легко выбить почву из под ног!
Но он легко реабилитирует сам себя в глазах носителя и ....

Отсутствие этой самой почвы в оккультном взгляде на вещи меня как раз и смущает. На что мне опираться, чтобы отстоять оккультные тезисы? Кто предложит тому - лайк. ^_^

Вам просто не хватает знаний.
Нужно знать. прежде чем мочь....

Diotima 03.05.2020 11:45

Ответ: Опыт применения Агни Йоги
 
Цитата:

Сообщение от Неон (Сообщение 694382)
Цитата:

Сообщение от Diotima (Сообщение 694354)
А Вы считаете, что оккультная практика не материальна? настоящая оккультная практика по определению (практика) связана с материальными проявлениями, только материя бывает разной плотности, и не всякую материю видит и знает каждый человек. Но оккультист заметит материальность(практичность) даже по самым малым знакам.
И хорошо, что все же нашли хоть какую-то привязку, значит анализ проводили.
Кстати, феномен полного погружения это тоже оккультная практика.
Я так вижу еще несколько выводов, кроме того, что для этой практики не обязательна АЙ, как Вы сказали. А Вы видите еще выводы?

Она разумеется материальна, причем плотно материальна, в том смысле, что ее эффекты объясняются известными физическими процессами нашего плотного вещества.

А если , например, Вам не известны некоторые физические процессы, значит, ли это что практика не материальна?

Diotima 03.05.2020 12:00

Ответ: Опыт применения Агни Йоги
 
Цитата:

Сообщение от Неон (Сообщение 694383)
Цитата:

Сообщение от С.М. (Сообщение 694307)
Похоже по Уму у Вас не срослось?
Ум требует стабильности и у него легко выбить почву из под ног!
Но он легко реабилитирует сам себя в глазах носителя и ....

Отсутствие этой самой почвы в оккультном взгляде на вещи меня как раз и смущает. На что мне опираться, чтобы отстоять оккультные тезисы? Кто предложит тому - лайк. ^_^

Может быть, для начала, перестать делить мир на оккультное и не оккультное?
С одинаковым успехом можно сказать, что все оккультное , точно так же и что всё - материальное. Вопрос только в объеме знаний, что человек не знает, он называет оккультным( т.е. в переводе тайным).
Во-вторых, важна цель, для чего Вам важно опираться? Если у Вас, хотя бы подсознательно, имеется цель, опираться на ум, чтобы "разбомбить всю эту оккультную хрень к ч-ой м-ри", как подозреваю, то Вы её в себе уже достигли, поэтому у Вас и нет почвы под ногами.
В третьих, если прямо отвечать, то попробуйте глубже идти.
Пока Вы опираетесь на мозг, почвы не будет, даже если всю жизнь будете искать аргументы. Потому что это все временное. Вот помрете, там вообще мозга не будет, на что будете опираться?

Неон 03.05.2020 22:25

Ответ: Опыт применения Агни Йоги
 
Цитата:

Сообщение от Diotima (Сообщение 694414)
Может быть, для начала, перестать делить мир на оккультное и не оккультное?

Я мир и не делю, а констатирую наличие в умах различных мировоззрений.

Цитата:

Сообщение от Diotima (Сообщение 694414)
Во-вторых, важна цель, для чего Вам важно опираться? Если у Вас, хотя бы подсознательно, имеется цель, опираться на ум, чтобы "разбомбить всю эту оккультную хрень к ч-ой м-ри", как подозреваю, то Вы её в себе уже достигли, поэтому у Вас и нет почвы под ногами.

Чтобы суждения были максимально объективны и соответствовали действительности. Разве это плохо? И вы точно так же можете и даже должны разбомбить мои суждения, в хорошем смысле этого слова, если они ошибочны. Это неприятно, но необходимо. ^_^

Цитата:

Сообщение от Diotima (Сообщение 694414)
Пока Вы опираетесь на мозг, почвы не будет, даже если всю жизнь будете искать аргументы. Потому что это все временное. Вот помрете, там вообще мозга не будет, на что будете опираться?

Будем исходить из того, что я по любому помру, как и все здесь присутствующие и возможно не раз уже помирали, если тезисы о реинкарнации верны, но опора определяется той средой, где мы на данный момент находимся. Вот когда или если мы окажемся в тонком мире, то будем определять опору в дивных новых условиях. Опора же не абсолютное понятие, она конкретна и так во всем.

Неон 03.05.2020 22:39

Ответ: Опыт применения Агни Йоги
 
Цитата:

Сообщение от Diotima (Сообщение 694412)
А если , например, Вам не известны некоторые физические процессы, значит, ли это что практика не материальна?

Странный вопрос, ведь ответ заключен в нем самом, раз процессы физические, то и практика вроде как тоже.;)

Неон 03.05.2020 22:57

Ответ: Опыт применения Агни Йоги
 
Цитата:

Сообщение от С.М. (Сообщение 694388)
Вам просто не хватает знаний.
Нужно знать. прежде чем мочь....

Это несомненно, и кстати поэтому я люблю форумные баталии. Тут возникают такие замечательные мотивации, что порой знания пополняются и закрепляются быстрее, чем при чтении скучных статей. Когда информация подкреплена эмоциями, она лучше закрепляется. Соревновательная составляющая сильно недооценена. ^_^

элис 04.05.2020 10:41

Ответ: Опыт применения Агни Йоги
 
Цитата:

Сообщение от Неон (Сообщение 694383)
Цитата:

Сообщение от С.М. (Сообщение 694307)
Похоже по Уму у Вас не срослось?
Ум требует стабильности и у него легко выбить почву из под ног!
Но он легко реабилитирует сам себя в глазах носителя и ....

Отсутствие этой самой почвы в оккультном взгляде на вещи меня как раз и смущает. На что мне опираться, чтобы отстоять оккультные тезисы? Кто предложит тому - лайк. ^_^

Я бы предложила -труд. Любовь к труду "поднимает". знания изнутри. Которым ищещь объяснения

С.М. 04.05.2020 13:28

Ответ: Опыт применения Агни Йоги
 
Цитата:

Сообщение от Неон (Сообщение 694383)
Это несомненно, и кстати поэтому я люблю форумные баталии. Тут возникают такие замечательные мотивации, что порой знания пополняются и закрепляются быстрее, чем при чтении скучных статей. Когда информация подкреплена эмоциями, она лучше закрепляется. Соревновательная составляющая сильно недооценена. ^_^

А давайте посмотрим как говорит Учение?!
Цитата:

Книга "Мир Огненный" ч.2, 1934 г.
Соревнование есть одно из трудных понятий.
И далее:
Цитата:

Сообщение от Неон (Сообщение 694383)
... чем при чтении скучных статей.

Вот те раз!
Да, интуицию можно тоже загробить, если не давать ей хода...

Diotima 05.05.2020 07:02

Ответ: Опыт применения Агни Йоги
 
Цитата:

Сообщение от Неон (Сообщение 694470)
Чтобы суждения были максимально объективны и соответствовали действительности. Разве это плохо? И вы точно так же можете и даже должны разбомбить мои суждения, в хорошем смысле этого слова, если они ошибочны. Это неприятно, но необходимо.

Вы никак не хотите видеть, что ваша действительность полностью зависит от ваших суждений, а не наоборот.
Цитата:

Сообщение от Неон (Сообщение 694470)
Будем исходить из того, что я по любому помру, как и все здесь присутствующие и возможно не раз уже помирали, если тезисы о реинкарнации верны, но опора определяется той средой, где мы на данный момент находимся. Вот когда или если мы окажемся в тонком мире, то будем определять опору в дивных новых условиях. Опора же не абсолютное понятие, она конкретна и так во всем.

И тут ошибаетесь. Опора может быть гораздо прочнее, чем внешний мир-физический. Может быть в вашей жизни были ситуации, вроде бы безвыходные, но выход находится, если опора не на внешнее. Столько примеров вокруг и положительных и отрицательных.
Когда помрете, поздно будет искать опору, опора делается здесь , Это как ждать потопа, чтобы начать строить лодку.
Закон такой существует, что тела все мы строим добровольно и самодеятельно своим опытом.
здесь не сделали, там "тьма и скрежет зубов".

Djay 07.05.2020 09:56

Ответ: Опыт применения Агни Йоги
 
Цитата:

Сообщение от Неон (Сообщение 694383)
Цитата:

Сообщение от С.М. (Сообщение 694307)
Похоже по Уму у Вас не срослось?
Ум требует стабильности и у него легко выбить почву из под ног!
Но он легко реабилитирует сам себя в глазах носителя и ....

Отсутствие этой самой почвы в оккультном взгляде на вещи меня как раз и смущает. На что мне опираться, чтобы отстоять оккультные тезисы? Кто предложит тому - лайк. ^_^

Отстоять перед самим собой? Так это вопрос внутреннего плана - ответьте сам себе. И себя же лайкните, если удачно. Или по шее - если нет. Ничего "со сторны" не подойдет. ;)

яБорис 07.05.2020 12:20

Ответ: Опыт применения Агни Йоги
 
Цитата:

Сообщение от Неон (Сообщение 694383)
Цитата:

Сообщение от С.М. (Сообщение 694307)
Похоже по Уму у Вас не срослось?
Ум требует стабильности и у него легко выбить почву из под ног!
Но он легко реабилитирует сам себя в глазах носителя и ....

Отсутствие этой самой почвы в оккультном взгляде на вещи меня как раз и смущает. На что мне опираться, чтобы отстоять оккультные тезисы? Кто предложит тому - лайк. ^_^

На мой взгляд, эта опора может быть только в том, о чём вы никогда не захотите делиться с окружающими вас людьми, и то, что никогда не станете использовать в качестве аргументации в неких диалогах на форумах. O:)

Неон 07.05.2020 14:33

Ответ: Опыт применения Агни Йоги
 
Цитата:

Сообщение от Diotima (Сообщение 694571)
Вы никак не хотите видеть, что ваша действительность полностью зависит от ваших суждений, а не наоборот.

Никак нет. Я по своей сути романтик и склонен парить в небесах и более чем заинтересован, чтобы романтические представления о мироздании оказались реальностью, но еще я по своей сути трезвенник в широком смысле этого слова, хотя и в узком тоже, поэтому не могу себе позволить опьянения романтическими идеями.

Цитата:

Сообщение от Diotima (Сообщение 694571)
Может быть в вашей жизни были ситуации, вроде бы безвыходные, но выход находится, если опора не на внешнее.

Все дело в интерпретации. Сложные ситуации есть у всех и у всех они так или иначе проходят, ибо все проходит, а далее следуют интерпретации и как правило они преувеличены. Мы склонны приписывать обычным событиям, необычную окраску. С точки зрения техники повествования, так история более ярко воспринимается и для себя, и для других.

Эвиза 07.05.2020 16:10

Ответ: Опыт применения Агни Йоги
 
Цитата:

Сообщение от Неон (Сообщение 694751)
Цитата:

Сообщение от Diotima (Сообщение 694571)
Вы никак не хотите видеть, что ваша действительность полностью зависит от ваших суждений, а не наоборот.

Никак нет. Я по своей сути романтик и склонен парить в небесах и более чем заинтересован, чтобы романтические представления о мироздании оказались реальностью, но еще я по своей сути трезвенник в широком смысле этого слова, хотя и в узком тоже, поэтому не могу себе позволить опьянения романтическими идеями.


Неон, то есть Ваш внутренний романтик спорит с Вашим трезвенником?
А что, нормальное состояние. Трезвенник не даёт Вам стать фанатиком, оторванным от действительности. А романтик не даёт очень уж затрезветь Вашему трезвеннику.
Особенно такие качества нужны для семейной жизни. :D

Diotima 07.05.2020 19:43

Ответ: Опыт применения Агни Йоги
 
Цитата:

Сообщение от Неон (Сообщение 694472)
Цитата:

Сообщение от Diotima (Сообщение 694412)
А если , например, Вам не известны некоторые физические процессы, значит, ли это что практика не материальна?

Странный вопрос, ведь ответ заключен в нем самом, раз процессы физические, то и практика вроде как тоже.;)

Например, практика "полное погружение", для Вас материальна или нет?

Diotima 07.05.2020 19:48

Ответ: Опыт применения Агни Йоги
 
Цитата:

Сообщение от Неон (Сообщение 694751)
Цитата:

Сообщение от Diotima (Сообщение 694571)
Вы никак не хотите видеть, что ваша действительность полностью зависит от ваших суждений, а не наоборот.

Никак нет. Я по своей сути романтик и склонен парить в небесах и более чем заинтересован, чтобы романтические представления о мироздании оказались реальностью, но еще я по своей сути трезвенник в широком смысле этого слова, хотя и в узком тоже, поэтому не могу себе позволить опьянения романтическими идеями.

Цитата:

Сообщение от Diotima (Сообщение 694571)
Может быть в вашей жизни были ситуации, вроде бы безвыходные, но выход находится, если опора не на внешнее.

Все дело в интерпретации. Сложные ситуации есть у всех и у всех они так или иначе проходят, ибо все проходит, а далее следуют интерпретации и как правило они преувеличены. Мы склонны приписывать обычным событиям, необычную окраску. С точки зрения техники повествования, так история более ярко воспринимается и для себя, и для других.

Значит, Вы отрицаете, что у Вас есть выбор? Отрицаете, что можете ставить цели и достигать их?

Djay 10.05.2020 20:16

Ответ: Опыт применения Агни Йоги
 
Цитата:

Сообщение от Неон (Сообщение 694751)
Я по своей сути романтик и склонен парить в небесах и более чем заинтересован, чтобы романтические представления о мироздании оказались реальностью, но еще я по своей сути трезвенник в широком смысле этого слова, хотя и в узком тоже, поэтому не могу себе позволить опьянения романтическими идеями.

Буриданов осел? ;)

С.М. 17.05.2020 00:24

Ответ: Опыт применения Агни Йоги
 
Цитата:

Сообщение от Неон (Сообщение 694751)
Никак нет. Я по своей сути романтик и склонен парить в небесах и более чем заинтересован, чтобы романтические представления о мироздании оказались реальностью, но еще я по своей сути трезвенник в широком смысле этого слова, хотя и в узком тоже, поэтому не могу себе позволить опьянения романтическими идеями.

Есть такой Файдыш, у него есть наработка на тему СКО!
Надо туда Неону, погрузится предложить.
Там Вы найдете созвучную ментальную грань!

Неон 17.05.2020 01:00

Ответ: Опыт применения Агни Йоги
 
Цитата:

Сообщение от С.М. (Сообщение 695331)
Есть такой Файдыш, у него есть наработка на тему СКО!
Надо туда Неону, погрузится предложить.
Там Вы найдете созвучную ментальную грань!

Я не ищу созвучия, оно конечно приятно, но самые неожиданные грани проступают среди полярных взглядов. Там где есть сопротивление, есть энергия. К тому же знания, полученные в процессе противостояния, лучше закрепляются благодаря эмоциональной мотивированности. Однако время от времени имеет смысл брать и паузы созвучия. ^_^

С.М. 17.05.2020 01:50

Ответ: Опыт применения Агни Йоги
 
Цитата:

Сообщение от Неон (Сообщение 695334)
Цитата:

Сообщение от С.М. (Сообщение 695331)
Есть такой Файдыш, у него есть наработка на тему СКО!
Надо туда Неону, погрузится предложить.
Там Вы найдете созвучную ментальную грань!

Я не ищу созвучия, оно конечно приятно, но самые неожиданные грани проступают среди полярных взглядов. Там где есть сопротивление, есть энергия. К тому же знания, полученные в процессе противостояния, лучше закрепляются благодаря эмоциональной мотивированности. Однако время от времени имеет смысл брать и паузы созвучия. ^_^

Там и в правду материал толковый....., ну конечно как отпаузите!

Неон 23.05.2020 10:56

Ответ: Опыт применения Агни Йоги
 
Цитата:

Сообщение от Djay (Сообщение 694935)
Буриданов осел?

Буриданов осел завис между двумя равнопривлекательными раздражителями, но романтизм более привлекателен чем рационализм, возможно поэтому я его игнорирую и выбираю рационализм, но подхожу к нему со всей своей романтической сутью.:rolleyes:

Неон 23.05.2020 11:32

Ответ: Опыт применения Агни Йоги
 
Цитата:

Сообщение от Diotima (Сообщение 694779)
Значит, Вы отрицаете, что у Вас есть выбор? Отрицаете, что можете ставить цели и достигать их?

Тут возникает философский вопрос, что значит у меня, и что значит я? В наш внутренний мир поступает информация, она находит ментальный и эмоциональный отклик, проходит конкурентную борьбу с другой информацией, проходит отбор на вменяемость через критическое мышление и из нее формируется доминанта, согласно которой и происходит выбор. Не обязательно так линейно, все зависит от уже имеющихся мировоззренческих доминант и их значимости для нашего внутреннего мира. Если такие сильные доминанты уже существуют, то входящая информация скорее всего никак не выбор не влияет или влияет незначительно. Просто окончательное решение, так называемый выбор, это конечный продукт всех этих внутренних процессов. Поэтому говорить, что выбора совсем нет некорректно, но и говорить, что это "я" решаю тоже будет не совсем правильно. Решает мозг, это совокупное решение совместной работы его отделов.

Неон 23.05.2020 11:37

Ответ: Опыт применения Агни Йоги
 
Цитата:

Сообщение от Diotima (Сообщение 694778)
Например, практика "полное погружение", для Вас материальна или нет?

Что вы имеете в виду под полным погружением? Сформулируйте вопрос.

Неон 23.05.2020 11:45

Ответ: Опыт применения Агни Йоги
 
Цитата:

Сообщение от Эвиза (Сообщение 694762)
Неон, то есть Ваш внутренний романтик спорит с Вашим трезвенником?
А что, нормальное состояние. Трезвенник не даёт Вам стать фанатиком, оторванным от действительности. А романтик не даёт очень уж затрезветь Вашему трезвеннику.
Особенно такие качества нужны для семейной жизни.

Примерно так, думаю это естественное состояние для всех людей. Тут много чего зависит от вопросов, которые мы сами себе ставим. Я например ставлю себе вопрос: как все устроено, стараясь не привязываться к существующему мировоззрению, чтобы его в любой момент можно было бы подкорректировать. Но если я поставлю себе вопрос как я хотел бы, чтобы все было устроено, то тут по-любому включится романтик. ^_^

Diotima 23.05.2020 21:05

Ответ: Опыт применения Агни Йоги
 
Цитата:

Сообщение от Неон (Сообщение 695904)
Цитата:
Сообщение от Diotima
Цитата:

Значит, Вы отрицаете, что у Вас есть выбор? Отрицаете, что можете ставить цели и достигать их?
Тут возникает философский вопрос, что значит у меня, и что значит я?

Не уходите от прямого ответа, я спросила чисто по вашей реплике. Вы же не философствовали о том, кто Вы, когда говорили, "Что я по своей сути романтик" и т.д.?
Цитата:

Сообщение от Неон (Сообщение 694751)
Цитата:
Сообщение от Diotima
Цитата:

Вы никак не хотите видеть, что ваша действительность полностью зависит от ваших суждений, а не наоборот.
Никак нет. Я по своей сути романтик и склонен парить в небесах и более чем заинтересован, чтобы романтические представления о мироздании оказались реальностью, но еще я по своей сути трезвенник в широком смысле этого слова, хотя и в узком тоже, поэтому не могу себе позволить опьянения романтическими идеями.

Цитата:

Сообщение от Неон (Сообщение 695904)
В наш внутренний мир поступает информация, она находит ментальный и эмоциональный отклик, проходит конкурентную борьбу с другой информацией, проходит отбор на вменяемость через критическое мышление и из нее формируется доминанта, согласно которой и происходит выбор. Не обязательно так линейно, все зависит от уже имеющихся мировоззренческих доминант и их значимости для нашего внутреннего мира. Если такие сильные доминанты уже существуют, то входящая информация скорее всего никак не выбор не влияет или влияет незначительно. Просто окончательное решение, так называемый выбор, это конечный продукт всех этих внутренних процессов. Поэтому говорить, что выбора совсем нет некорректно, но и говорить, что это "я" решаю тоже будет не совсем правильно. Решает мозг, это совокупное решение совместной работы его отделов.

Знаете, если у Вас так все происходит, то я Вам очень сочувствую. Похоже Вас действительно нет. Есть некий биоробот, который полностью зависит от
программного обеспечения и программного решения мозга. А где же ВЫ?

Diotima 23.05.2020 21:17

Ответ: Опыт применения Агни Йоги
 
Цитата:

Сообщение от Неон (Сообщение 695905)
Цитата:

Сообщение от Diotima (Сообщение 694778)
Например, практика "полное погружение", для Вас материальна или нет?

Что вы имеете в виду под полным погружением? Сформулируйте вопрос.

Вероятно Вы забыли, хорошо, я напомню.
Цитата:

Сообщение от Неон (Сообщение 693986)
Опыт в изменении состояния сознания. Довольно непривычно себя чувствуешь и это здорово. От состояния приподнятого, словно парения над обыденностью, до вспышек невероятного восхищения. Справедливости ради надо сказать, что эти вспышки были и до подхода к практике и после него, просто не такой силы. Мне сестру удалось подсадить в свое время и она чувствовала то же самое, а вот один мой друг, которого тоже удалось подтолкнуть к практике, чувствовал совсем другое.

Цитата:

Сообщение от Неон (Сообщение 694283)
Дело в том, что я нашел объяснения этим ощущениям, они не оккультны, а материальны и для них АЙ не обязательна. Любая другая деятельность, которая выводит из обыденности дает такие же результаты если совершать ее с полным погружением. Феномен АЙ как раз в погружении, в нее просто нельзя не погрузиться, поэтому и эффект такой сильный.


элис 24.05.2020 09:06

Ответ: Опыт применения Агни Йоги
 
Цитата:

Сообщение от Неон (Сообщение 695904)

Тут возникает философский вопрос, что значит у меня, и что значит я? В наш внутренний мир поступает информация, она находит ментальный и эмоциональный отклик, проходит конкурентную борьбу с другой информацией, проходит отбор на вменяемость через критическое мышление и из нее формируется доминанта, согласно которой и происходит выбор. Не обязательно так линейно, все зависит от уже имеющихся мировоззренческих доминант и их значимости для нашего внутреннего мира. Если такие сильные доминанты уже существуют, то входящая информация скорее всего никак не выбор не влияет или влияет незначительно. Просто окончательное решение, так называемый выбор, это конечный продукт всех этих внутренних процессов. Поэтому говорить, что выбора совсем нет некорректно, но и говорить, что это "я" решаю тоже будет не совсем правильно. Решает мозг, это совокупное решение совместной работы его отделов.

А когда говорят, что муж-голова, а жена-шея", то чей мозг "решает"?


Часовой пояс GMT +3, время: 14:57.