Warning: parse_url(http:////top.rbc.ru/finances/28/11/2014/5478209ecbb20f02c52ecc65#xtor=al-[internal_traffic) [function.parse-url]: Unable to parse URL in /includes/init.php(293) : eval()'d code on line 80
Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей - И Цзин (практика)
Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей

Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей (http://forum.roerich.info/index.php)
-   Наука, Медицина, Здоровье (http://forum.roerich.info/forumdisplay.php?f=14)
-   -   И Цзин (практика) (http://forum.roerich.info/showthread.php?t=10802)

Oleg-A 12.02.2010 08:44

И Цзин (практика)
 
Друзья, сегодня мы начинаем знакомство с возможностями прогнозирования по И Цзин
Есть два интересных "свежих примера": первый И Цзин мониторинг развития ситуации на Саяно-Шушенской ГЭС после аварии, второй - экономическая ситуация в Греции, где искать эллинам помощи?
С чего начнём?

Кайвасату 12.02.2010 09:07

Ответ: И Цзин (практика)
 
Цитата:

Сообщение от Oleg-A (Сообщение 303611)
С чего начнём?

C Израильско-Палестинского конфликта :evil:

Musiqum 12.02.2010 11:04

Ответ: И Цзин (практика)
 
Цитата:

Сообщение от Oleg-A (Сообщение 303611)
мониторинг развития ситуации на Саяно-Шушенской ГЭС после аварии,

Вообще-то, он уже происходит на правительственном уровне.

Цитата:

Сообщение от Oleg-A (Сообщение 303611)
...экономическая ситуация в Греции, где искать эллинам помощи?

Ну, это тоже грекам вроде бы известно - в Европарламенте и в МВФ. :)

Dar 13.02.2010 00:02

Ответ: И Цзин (практика)
 
Цитата:

Сообщение от Oleg-A (Сообщение 303611)
С чего начнём?

Для начала раскажите какая тут связь с Живой Этикой?

Oleg-A 13.02.2010 08:10

Ответ: И Цзин (практика)
 
Это уже обсуждалось в теме «Оккультная анатомия».
Е.П.Блаватская, Е.И.Рерих, указывали о необходимости изучения восточных учений, и это только помогает лучше понять данные ими учения.
Н.К.Рерих специально организовал экспедицию, пройдя Монголию, Китай, Тибет… - для изучения и непосредственного общения с носителями древних знаний!
«…будем справедливы и спросим себя, какое учение, какая философия не пришла с Востока? Вся так называемая западная философия есть лишь отображение мысли Востока. Также и само христианство пришло из восточных рук. Потому, чтобы проникнуться истинным духом Елены Ивановны Рерих (14.06.1934 — Письма в Европу).
Система У Син (пять первоначал, Дыханий) основа миропонимания и практического применения на Востоке, будь то Китай, Индия, Тибет…
«Беда в том, что разум человека разобщился со своим источником, Разумом Космоса. Будучи частью Космоса, человек не видит своей солидарности, своего единства с Космосом. И наблюдения над явлениями природы не рождают в нём аналогий. Между тем лишь в этих наблюдениях и сопоставлениях с человеческою сущностью нужно искать ключи ко всем Тайнам Бытия, а следовательно, и разрешение многим проблемам жизни.» «Письма Елены Рерих» Том Первый 01.03.1929
На западе есть астрология, гадания на картах Таро, медицина, аналитика как в бизнесе так и социальная (да много ещё чего) – но они сами по себе и редко где «перекрещиваются), на Востоке мы видим совершенно обратное: и астрология, и философия, и медицина, и прогнозирование как для человека, так и для стран и целых народов «пронизано» одним учением – Системой У Син (пять первоэлементов)!
Возмем пример Мишеля Гоклена – который изучил более 40000 астрологических карт и сделал вывод, что астрология химера, но уточнил, что она работает, если только человек становиться каким либо лидером. Е.И.Рерих указывала, что каждая энергия должна проявиться в лидере страны, фирмы , (оккультный закон фокуса), так М.Гоклен подтвердил своими исследованиями данный закон! Улавливаете связь с Живой Этикой?!
Не стоит загонять Учение в какие то рамки, лучше попытаться расширить понимание и увидеть его во всех проявлениях Бытия, на Земле – в Космосе – Человеке!
Те прогнозы, которые написаны на форуме о приходящих событиях – все они основаны на системе У Син! Проходят ли они проверку самым главным критерием – жизнью - сбываемостью событий? Любой исследователь перечитав темы может проверить.
Изучение Восточных систем будет НЕПОЛНЫМ без понимания И Цзин – математической матрицы развития «тьмы вещей», но до понимания открывающихся возможностей использования хотя бы этой системы нужно ещё дорасти!

Очевидно ещё не пришло время для раскрытия этой темы на форуме…

:p

Наташа 13.02.2010 11:18

Ответ: И Цзин (практика)
 
Ну что Вы так) Может раскройте в своём блоге тогда, кому интересно прочитает.

Владимир Чернявский 13.02.2010 11:30

Ответ: И Цзин (практика)
 
Цитата:

Сообщение от Oleg-A (Сообщение 303808)
...Очевидно ещё не пришло время для раскрытия этой темы на форуме…

Главное - не впадать в крайности и совершенствовать терпение. Это тоже Живая Этика.

Восток 13.02.2010 18:42

Ответ: И Цзин (практика)
 
Цитата:

Сообщение от Oleg-A (Сообщение 303808)
Те прогнозы, которые написаны на форуме о приходящих событиях – все они основаны на системе У Син! Проходят ли они проверку самым главным критерием – жизнью - сбываемостью событий? Любой исследователь перечитав темы может проверить.

Да, при даже весьма поверхостном соприкосновении с системой обнаружил её очень глубинную состоятельность. Но вот раскрытие её в направлении предрасчёта событий - и астрологических прогнозов - мало об этом задумывался. Если честно мне больше интересна сама система - скажем так - для начала в чистом метафизическом виде. И видимо только потом - будет ясно и понятно её развитие в различных направлениях.

Цитата:

Наука ничего не может знать о природе атомов вне сферы следствий на своем земном шаре, и даже этот атом она называет бесконечно малым, неделимым, а мы – нет, ибо мы знаем о существовании и свойствах универсального растворителя, сущности панчамахабхутам, пяти элементов. Даже существование атомов, составляющих невидимый посредник, посредством которого передается сила, мгновенно намагничивающая короткий железный стержень, помещенный в центре кольца диаметром в два ярда, на которое толстым слоем намотана проволока, плотно покрытая каучуком, даже существование таких атомов, говорю я, остается открытым вопросом, наука в замешательстве и затрудняется решить, происходит ли это действие на расстоянии без или с помощью какого-то таинственного посредника?
ПМ - Космические Начала.

Пандора 13.02.2010 19:15

Ответ: И Цзин (практика)
 
Цитата:

Сообщение от Oleg-A (Сообщение 303808)
Очевидно ещё не пришло время для раскрытия этой темы на форуме…

Незачем проявлять слабость.
Знания, которые Вы выкладывали на форуме довольно интересны.
Единственное, чего не хватало, так это перевода, чтобы можно было понять о чем идет речь, если написано , что и месяц и день и час имеют одно и тоже имя, далее дается имя на китайском, что для нас , не знающих китайского, так и осталось "китайской грамотой", т.е. закрытым от понимания.
Вы просто не учли, что мало людей имеют представление об этой системе. Надо давать еще проще, с учетом, что люди вообще ничего не знают и представления не имеют.
============
Вы указывали на солнечные затмения, если не трудно, проанализируйте пожалуйста, перспективу Украины с новым лидером во главе. Ведь благодаря Вашей теме, я обратила внимание на то, что и первые выборы совпали с солнечным затмением, а вторые выборы совпали с сильными магнитными бурями на Солнце. Возможно, что Ваш анализ окажется интересным не только мне и горстке украинцев.

Наташа 15.02.2010 16:38

Ответ: И Цзин (практика)
 
О чём вы вообще говорите? Тема: И Цзин (практика) Предлагаю беседовать сугубо по теме. Кому не нравится эта тема или её автор или ещё что - не читайте, в чём проблема? Но дайте же другим познакомиться с тем, что хочет сказать автор.

Вообще думаю тема сознательно забалтывается. Или несознательно... Но уводится в сторону.

Кайвасату 15.02.2010 17:02

Ответ: И Цзин (практика)
 
Очевидно, что пять элементов У-Син - это символы. Возможно символизм их многогранен. Мне было бы интересно, если бы автор раскрыл субстанциональное значение этого символизма в период формирования Вселенной из хаоса в терминах насколько это возможно близких к научным.

Восток 15.02.2010 19:55

Ответ: И Цзин (практика)
 
Цитата:

Сообщение от Кайвасату (Сообщение 304133)
Очевидно, что пять элементов У-Син - это символы. Возможно символизм их многогранен. Мне было бы интересно, если бы автор раскрыл субстанциональное значение этого символизма в период формирования Вселенной из хаоса в терминах насколько это возможно близких к научным.

Ладно, - чтобы немного помочь автору направить русло темы в нужном направлении:D:D:D - выскажу свои предположения.

Рассматривал систему У-Син системно в её динамическом варианте - именно как систему взаимодействия и взаимокорреляции пяти неких условно "объектов" которая скажем так - этой своей природой поддерживает собственное равновесие и жизнеспособность.

Жизненность системы - как известно определяется в узком аспекте - способностью поддерживать свой энергетический потенциал в длительных периодах времени. То есть накопление и реализация энергии в собственном контуре превышает энтропию.Напомню, что например под это определение подпадают лишь два вида объектов - живые организмы и звёзды.

Пришёл к выводу, что т.н. стихия - есть в некотором смысле некая устойчивая форма тенденций определяющих различные процессы системы. "Форма" качество, признаки и другие видимо аспекты этих тенденций отличаются. И для определения природы этих аспектов требуется некий ряд скажем так метафизических понятий ...- Например предполагаю что если стихия "металл"(воздух--лёгкие) - это потенциально(инь) - стабилизация(охлаждение) тенденций а кинетически(ян) - экспансия, то "огонь"(сердце) потенциально "все-системность" а кинетически - СИНТЕЗ.



Если понятно и интересно продолжу...:D:D:D

Кайвасату 16.02.2010 10:12

Ответ: И Цзин (практика)
 
Хотелось бы более предметно, т.к. абстрактно и в общем мне эта система была известна еще в детстве. Что есть эти элементы? Субстанционально что они есть? Какое отношение они имеют к Инь-Янь? Откуда произошла данная философия изначально: это Конфуцианство?
Думается, что практический аспект должен рассматриваться в аспекте направленности Агни-йоги. А именно в этом смысле мне почему-то кажется, что подобная система вполне может быть разделена на полезные основы, полезную практику и малозначительную практику. Первое это принципы космогенеза, общие теории эволюции и устройства окружаюжего мира. Второе - это практики духовного совершенствования. Третье - практии обустройства быта. Так вот последние, на мой взгляд, есть наименее значительные и в общем-то те, на которые можно вообще не обращать внимания, уделив его всё на первые две категории. По крайней мере такой подход полностью отвечает цконцепции целесообразности Агни-йоги. Сначала наиболее важное, а вот когда мы будем уже достаточно совершенны в первых двух категориях, тогда можно себе позволить уделить внимание третьей и заниматься такими мелочами как фэншуй. Но, с другой стороны, при овладении первыми двумя категориями, необходимость в третьей практически отпадает, т.к. человек, творящий мыслью, уже не будет заниматься развешиванием побрекушек и зеркал по квартире...
В этом смысле И-Цзин - лишь небольшая часть У-Син, которую я отнес бы скорее к тому, что я выше назвал третьей категорией. А У-Син - лишь одна из восточных систем. Для сравнения ко второй категории я бы отнес
концепцию У-Вэй в Даосизме.

Восток 16.02.2010 12:58

Ответ: И Цзин (практика)
 
Цитата:

Сообщение от Кайвасату (Сообщение 304226)
Хотелось бы более предметно, т.к. абстрактно и в общем мне эта система была известна еще в детстве.

Мне тоже - давно, но согласись - известно, это в некотором смысле - ещё не совсем понятно и по себе скажу - совсем далеко от практического применения и действия в рамках этого знания. Так что не обессудь - пока делюсь только результатами своих наблюдений и размышлений и небольшого опыта в иглорефлексотерапии(Чжен-Цзю)
Цитата:

Что есть эти элементы?
Как уже сказал: -есть в некотором смысле некая устойчивая форма тенденций определяющих различные процессы системы.
Цитата:

Субстанционально что они есть?
А что есть Агни - субстанционально? Вот....;)
Иногда предполагают, что - это некие устойчивые формирования(какой условный термин!) тонкого-огненного планов. Но я в целом склоняюсь пока к тому, что мне пока не стоит делать жёстких конкретизирующих выводов и именно субстанционально... Гуны? ...Пока видимые для меня проявления - не есть субстанции, а скорее то, что определяет сценарии, алгоритмы и вообще все процессы взаимодействия субстанций - например взаимоотношения органов. Некое отличное от других качество-форма энергии. Ну вот например когда в АЙ говорится о людях огня - что имеется в виду?
Цитата:

Сердце, 34 Люди не только по органическим особенностям делятся, но и по стихиям; в их сознании остаются известные привязанности. Никто не сумеет рассмотреть столько оттенков пламени, как люди огня. Никто не сможет так любить воду, как люди этой стихии. Так же, конечно, люди огня будут особенно расположены к Агни Йоге, они почуют всю потребность ее. Не рассудком они подойдут к Учению Огня, но как к единому решению. Можно понять необходимость Учения, когда нет иного исхода.
Цитата:

Откуда произошла данная философия изначально: это Конфуцианство?
Пока известный источник в котором это развито и более менее ясно изложено - несомненно Даосизм (Тао) Но где истинные корни - не знаю. Вполне возможно, что есть информация у исследователей истории даосизма. Хотя в целом - если системно - то различные аспекты во многих учениях востока разбросаны. Как пример - не знаю как точно сказать - трёхвекторность или трёхсистемность или три-аспектность объектов и процессов мира:

Тамас Раджас Саттва
Капха Питта Вата
Рлунг Мкхрис Бад-кан
и даже нахожу некие корреляции - Явь Навь Правь

Видимо все эти названия - попытки различных систем описать некий аспект реальности... либо это осколки Единого Учения - которое только лишь окрашивается словами и понятиями мира.

Цитата:

Какое отношение они имеют к Инь-Янь?
Самое прямое. С одной стороны это несомненно развитие и дальнейшая экспансия развития философской концепции Тай Цзы - Великого Предела И тут надо обрисовать хотя бы с помощью чисел само начало этой философии и иерархию объектов изучения.(забегу вперёд к вопросу о космогенезе)

Самое Высшее - естественно само Дао - то есть несказуемое, непроявленное в обусловленностях, неописуемое посредством определений, ноумен и т.д. - НОЛЬ системы

Затем идёт единица - воспринимаю это как единство реальности - или просто Всю реальность как таковую- проявленное. Один мой знакомый философ рассматривает это как Первозданное - Великий Хаос - первоматерия ... Лазарев в одной из книг описывает Хаос как все системы сразу кстати.

Два. Из единицы происходит два - и вот тут мы подходим к Инь - Ян. У любой системы можно условно выделить некие полюса: верх-низ, право-лево, начало конец, кинетику-потенцию, энергию энтропию, тамас терос и тд тд.

Если продолжать дальше можно рассмотреть и три и четыре и пять и вот это пять как раз и является по сути системой У-Син

Естественно что и у самой пятёрки можно выделить и 0 и 1 и 2... Рассмотрим взаимодействие У-Син и Инь-ЯН : сами элементы системы так же относятся дерево и огонь - Ян. Металл и вода - Инь. Земля - центр и равновесие системы.
Так же каждый элемент - как и любой объект реальности - можно рассмотреть двуполюсно - например Сам элемент Огонь - как материя, потенция, инерция - Инь. Как процесс, реализация, синтез - Ян... в организме - сердце - как орган несомненно Инь, как функция несомненно Ян.

И т.д.

Цитата:

Думается, что практический аспект должен рассматриваться в аспекте направленности Агни-йоги.
Несомненно и для тематики данного форума это естественно.
Но в целом можешь ответить - когда в самой АЙ даётся упоминание Востока - имеется в виду что? И значит?...


Цитата:

А именно в этом смысле мне почему-то кажется, что подобная система вполне может быть разделена на полезные основы, полезную практику и малозначительную практику.
Так же полностью согласен. И даже более скажу - что кроме малополезного нужно выделить и понимать некоторые вещи которые скажем так не предназначенные для нашего современного восприятия, обусловленные теми - старыми культурными и ментальными традициями.

И кроме этого - несомненно есть вещи и совершенно вредные и системно не подходящие для данного(нашего) направления - практически. Тут простой здравый смысл нужен, особенно когда упоминаются например тантрические даосские практики.


Цитата:

Первое это принципы космогенеза, общие теории эволюции и устройства окружаюжего мира. Второе - это практики духовного совершенствования. Третье - практии обустройства быта. Так вот последние, на мой взгляд, есть наименее значительные и в общем-то те, на которые можно вообще не обращать внимания, уделив его всё на первые две категории. По крайней мере такой подход полностью отвечает цконцепции целесообразности Агни-йоги. Сначала наиболее важное, а вот когда мы будем уже достаточно совершенны в первых двух категориях, тогда можно себе позволить уделить внимание третьей и заниматься такими мелочами как фэншуй. Но, с другой стороны, при овладении первыми двумя категориями, необходимость в третьей практически отпадает, т.к. человек, творящий мыслью, уже не будет заниматься развешиванием побрекушек и зеркал по квартире...
С последним несколько несогласен, так как практический аспект вообще в себя феншуй в том виде как он есть - не включает - это всего лишь пыль. Действительный аспект - например знания элементов - это и медицина, и питание и знание химэлементов и соответствие процессам времени - о чём собственно и пытается по своему рассказать автор темы.
Цитата:

В этом смысле И-Цзин - лишь небольшая часть У-Син,
Врятли.

Цитата:

которую я отнес бы скорее к тому, что я выше назвал третьей категорией. А У-Син - лишь одна из восточных систем.
Ну...Тут знешь ли смотря как молоток использовать - можно и на прохожих с целью грабежа... чем в принципе подавляющая часть гадалок и феншуистов занимается...:D:D:D Но для хозяйства - вещь полезная. Так и здесь. То есть в целом понятно и согласен, но ведь весь вектор практического использования напрямую зависит от мотиваций самого "использователя"...

Цитата:

Для сравнения ко второй категории я бы отнес
концепцию У-Вэй в Даосизме.
В принципе мне думается, что это лишь своеобразный "энергетический" аспект У-Син.


Уф....(Олег! Чья тема в конце концов?:D:D:D)

Oleg-A 16.02.2010 16:21

Ответ: И Цзин (практика)
 
Восток

Спасибо Вам.

Бабушка

Цитата:

Вы указывали на солнечные затмения, если не трудно, проанализируйте пожалуйста, перспективу Украины с новым лидером во главе. Ведь благодаря Вашей теме, я обратила внимание на то, что и первые выборы совпали с солнечным затмением, а вторые выборы совпали с сильными магнитными бурями на Солнце. Возможно, что Ваш анализ окажется интересным не только мне и горстке украинцев.
Братья славяне, что можно сказать?! Применим Шен Чен Ба Цзи (четыре столпа судьбы астрология чтения Судьбы человека)
Янукович, Тимошенко - родились в год Ян Металла 庚 - небесный знак и он виден всем, так как находится в верху. Знак Янского оружия, меча, яростного и неудержимого - что наделяет людей этими качествами, поэтому оба лидера бойцы. И борьба продолжится.
И за одним стоит левобережная Украина и Крым, а за другой Западная Украина и Киев - разница в голосах 3,5%. Поэтому в принципе особой разницы нет - в любом случае ПРОТИВОСТОЯНИЕ левого берега с правым.
Скорее всего активная фаза начнётся в Марте месяце 2010 года.
Если смотреть циклы, например цикл юг: их как все знают четыре и идёт Кали, и этот принцип можно применить для отдельно взятой Украины, то Украина на грани раскола, что и показали результаты выборов стенка на стенку, а так как год Металлического Тигра (энергии года воздействуют на печень, рождаются эмоциональные энергии и главная из них гнев и жидкость слёзы) - что и увидим, более того следующий год Металлического Кролика и опять в верху виден Металл - оружие - ножички и браслеты, что позволяет говорить о длительности текущего цикла - ТРИ года переустройства страны.

Наташа

Цитата:

Вообще думаю тема сознательно забалтывается. Или несознательно... Но уводится в сторону.
Да так и происходит, это стало очевидно после того, когда систему У Син и У Вэй поставили "на одну доску"
Я поясню, система У Син это пять первоначал, дыханий и она выражена в том числе и в 12 знаках китайского календаря, то есть природное исчисление времени в знаках и образах буддийского. китайского, тибетского, японского, монгольского, бурятского, корейского, ......, а У Вэй (недеяние)- это лишь одна из философских концепций, продукт мысли человека, коих очень много в духовной и философской традиции Китая:

Неверно истолкованный принцип У Вэй привел к отсутствию деятельности, косности обычаев, невмешательству в ход событий. Согласно Тай-сюю. такой "мёртвый буддизм" (сы ды фо-цзяо), или 2мистич.буддизм" (гуй ды фо-цзяо), противоречил не только тенденциям обществ. развития Китая в XX веке, но и логике самого буддизма.
(Духовная культура Китая энциклопедия. том мифология религия. стр 603.)

Далее И Цзин и фэн-шуй (науку о геомантии земли) отправили…

У меня просто нет слов :D

И Цзин матрица времени, инструмент, оружие для человека в помощи сонастройки
внутреннего мира с внешним, Природой и Вселенной, понимания "превращений тьмы вещей".Для чего нужна практика и цзин в прогнозировании приходящих событий? это УПРАЖНЕНИЕ широко применяемое для понимания насколько сознание движется в потоке времени и ощущает течение потоков. Прогнозы стали получаться - да - это показатель в первую очередь для самого гадающего насколько мироощущение совпадает с прогнозом.
Фэн-шуй это практика правильного ощущения пространственных энергий и помощи для накопления и получения необходимой энергии для развития и реализации. Практика фш показывает, что успешные люди живут в хороших домах и внутреннее убранство соответствует правилам фш и ему не нужен не какой фш, так как внутренняя интуиция всё делает правильно! Но когда наступает "чёрная полоса" то интуиция ведёт себя с точностью до наоборот! из худшего выбирает худшее - вот тогда очень помогает фш исправить ситуацию и правильно направить потоки Ци (бубенчики и колокольчики - это ПОП фэн-шуй, он прост и понятен, но мало эффективен, на профессиональном уровне мастерство как раз в распределении потоков как в окружении дома так и внутри него, а для активизации используется любой подходящий предмет, и это может быть кадушка с пальмой и придётся её обойти, а там стол и диван, или банкомат, аппарат с газировкой.... и человек идёт туда активируя определённые требуемые сочетания Ци).

Календарь на месяц февраль, в символах китайских 12 животных, и небольшие пояснения, замечу , что суждение делается только по году рождения, но как же месяц, и день?
В общем попробуйте сопоставить настроение и день.

Добавлено через 8 минут
Не получилось вставить календарь на февраль

Кайвасату 16.02.2010 16:42

Ответ: И Цзин (практика)
 
Цитата:

Сообщение от Восток (Сообщение 304243)
но согласись - известно, это в некотором смысле - ещё не совсем понятно и по себе скажу - совсем далеко от практического применения и действия в рамках этого знания.

Естесственно. Но, честно, говоря, пока и в эта тема никак не приближает меня к практическому приложению, т.к. у меня отсутсвтуют исходные необходимые и достаточные знания в этой теме, провлениями которых и было бы такое применение.

Цитата:

Как уже сказал: -есть в некотором смысле некая устойчивая форма тенденций определяющих различные процессы системы.

Я всего лишь исхожу из того, что нельзя не то что применять, но и толком понять систему, если нет четкого понимания её основополагающих элементов. Пока это понимание относительно, то и всю систему мы будем знать довольно относительно и условно, а соответственно и применять...
Когда я говорил о приближенном к научному понимании, то, если не знавязываться на субстанциональную природу, то можно было бы выразить это через силы (также символизируемые часто в религиозных учениях): притяжение, отталкивание...

Цитата:

Цитата:

Субстанционально что они есть?
А что есть Агни - субстанционально? Вот....;)
По моему скромному разумению, "Агни" - это комплексный термин с весьма широким спектром значений, определяемым контекстом, в целом же он обозначает просто "высший". Если же говорить о субстанциональном, более узком значении слово "Огонь", то я предполагаю, что это есть материя высших слоев ментального мира.

Цитата:

Гуны? ...Пока видимые для меня проявления - не есть субстанции, а скорее то, что определяет сценарии, алгоритмы и вообще все процессы взаимодействия субстанций - например взаимоотношения органов.
Я тоже не знаю, но точно уверен, что определенные сценарии, касающиеся каких-то склонностей человека явно имеют своё субстанциональное выражение.

Цитата:

Некое отличное от других качество-форма энергии.
Материя или энегрия - в данном случае не имеет значение, это для меня в контексте синонимы, т.к. любая дифференцированная материя уже содержит в себе энергию, а энергия не существует в провленном мире вне субстанциональных форм.

Цитата:

Ну вот например когда в АЙ говорится о людях огня - что имеется в виду?
Цитата:

Сердце, 34 Люди не только по органическим особенностям делятся, но и по стихиям; в их сознании остаются известные привязанности. Никто не сумеет рассмотреть столько оттенков пламени, как люди огня. Никто не сможет так любить воду, как люди этой стихии. Так же, конечно, люди огня будут особенно расположены к Агни Йоге, они почуют всю потребность ее. Не рассудком они подойдут к Учению Огня, но как к единому решению. Можно понять необходимость Учения, когда нет иного исхода.

Как-то на форуме обсуждали, пришли к выводу, что эта стихия явно не астрологическая. Могу предположить, что это некая монадическая групповая принадлежность, причем под монадой я тут понимаю человеческую монаду.

Цитата:

Пока известный источник в котором это развито и более менее ясно изложено - несомненно Даосизм (Тао)
Основополагающий труд в Даосизме - Дао Дэ Цзин. По большому счету там практически ничего нет про это, а всё строится на пояснениях и традициях, изложенных в других источниках. В Дао Дэ Цзине упоминается лишь общих ход космогонии, а весь У-Син с его пятью элементами является лишь рсширением и расшифровкой дальнейшего проявления Вселенной, о котором Лао Цзы вообще умалчивает.
Поэтому говорить о том, что У-Син - основа Даосизма я бы лично не стал, т.к. полагаю, что учение Лао Цзы расставляет акценты на совсем других вопросах, в том числе в смысле практического применени (в частности на концепции У-Вэй).
Упоминаемый же тут И-цзын относится, насколько я понимаю, именно к Конфуцианству, которое, к слову, с Даосизмом являли довольно различные вещи (в этом смысле показательна легендарная встреча Конфуция и Лао Цзы)...

Цитата:

Видимо все эти названия - попытки различных систем описать некий аспект реальности... либо это осколки Единого Учения - которое только лишь окрашивается словами и понятиями мира.
Это я прекрасно понимаю. Но хорошо, когда имеешь представление об этих элементах, тогда можно видеть их проявление под различными наименованиями в различных учениях, но когда нет, или когда ты не можешь соотнести какой-то термин с тебе уже известным понятием, то до того, как ты это сделаешь, или пока четко не уяснишь себе значение этого термина лучше дальше не двигаться...

Цитата:

Если продолжать дальше можно рассмотреть и три и четыре и пять и вот это пять как раз и является по сути системой У-Син
А если попробовать найти терминалогические соответствия в системе теософии?

Цитата:

например Сам элемент Огонь - как материя, потенция, инерция - Инь. Как процесс, реализация, синтез - Ян... в организме - сердце - как орган несомненно Инь, как функция несомненно Ян.
На два я делить умею ;) А вот на пять, и именно на эти пять - пока с трудом себе представляю, пока не найду для себя их местов системе мирождания.

Цитата:

Но в целом можешь ответить - когда в самой АЙ даётся упоминание Востока - имеется в виду что? И значит?...
Имеется в виду явно не общая совокупность всех вообще идей и учений, но истинная мудрость.

Цитата:

Так же полностью согласен. И даже более скажу - что кроме малополезного нужно выделить и понимать некоторые вещи которые скажем так не предназначенные для нашего современного восприятия, обусловленные теми - старыми культурными и ментальными традициями.

И кроме этого - несомненно есть вещи и совершенно вредные и системно не подходящие для данного(нашего) направления - практически.
Согласен.

Цитата:

С последним несколько несогласен, так как практический аспект вообще в себя феншуй в том виде как он есть - не включает - это всего лишь пыль.
Согласен про пыль. Но это таки практическое реализация неких идей. Не теоретическая же :D

Цитата:

Действительный аспект - например знания элементов - это и медицина, и питание и знание химэлементов и соответствие процессам времени - о чём собственно и пытается по своему рассказать автор темы.
А чем это отличается от фэншуй? ;) Вот от работы силой мысли это отличие имеет :cool:

Цитата:

Цитата:

В этом смысле И-Цзин - лишь небольшая часть У-Син,
Врятли.
Тогда как они соотносятся? Вопрос к атору темы, ибо он упомянул И-Цзин.

Цитата:

Цитата:

Для сравнения ко второй категории я бы отнес
концепцию У-Вэй в Даосизме.
В принципе мне думается, что это лишь своеобразный "энергетический" аспект У-Син.
А я бы отнес У-Вэй к основной практике Даосизма.

Цитата:

Уф....(Олег! Чья тема в конце концов?:D:D:D)
:D:D:D

Восток 16.02.2010 17:00

Ответ: И Цзин (практика)
 
Цитата:

Сообщение от Oleg-A (Сообщение 304264)
, а У Вэй (недеяние)- это лишь одна из философских концепций, продукт мысли человека, коих очень много в духовной и философской традиции Китая:

Точно. Я ошибся - вообще каша в пямяти:D:D:D - перепутал с пятью ветрами.

Кайвасату 16.02.2010 18:00

Ответ: И Цзин (практика)
 
Цитата:

Сообщение от Oleg-A (Сообщение 304264)
И борьба продолжится.
И за одним стоит левобережная Украина и Крым, а за другой Западная Украина и Киев - разница в голосах 3,5%. Поэтому в принципе особой разницы нет - в любом случае ПРОТИВОСТОЯНИЕ левого берега с правым.
Скорее всего активная фаза начнётся в Марте месяце 2010 года.

Извините, но это сейчас очевидно любому, и для этого не нужно не только знать у-син, но и даже политологию.

Цитата:

Да так и происходит, это стало очевидно после того, когда систему У Син и У Вэй поставили "на одну доску"
А я думал, что был поставлен лишь вопрос исторического и духовного появления системы У-Син. А понятие У-Вэй возникло лишь в ходе тезиса Востока о том, что У-Син имеет корни в Даосизме.

Цитата:

Я поясню, система У Син это пять первоначал, дыханий и она выражена в том числе и в 12 знаках китайского календаря, то есть природное исчисление времени в знаках и образах буддийского. китайского, тибетского, японского, монгольского, бурятского, корейского, .....
Яснее в общем-то не стало :-k

Цитата:

а У Вэй (недеяние)- это лишь одна из философских концепций, продукт мысли человека, коих очень много в духовной и философской традиции Китая:
Позвольте не согласиться с таким позиционированием этой концепции.
Я полагаю, что это есть самая основа практики Даосизма. А сама же концепция не есть лишь некая умственная концепция, выдуманная человеком, но чисто практический принцип, который можно отчетливо проследить и в Бхагавад-Гите и деяниях христианских старцев и Буддизме, а стало быть имеет весьма серьезное значение на Пути, независимо от предерживаемых верований...

Цитата:

Неверно истолкованный принцип У Вэй привел к отсутствию деятельности
Да, не без того.

Цитата:

Согласно Тай-сюю. такой "мёртвый буддизм" (сы ды фо-цзяо), или 2мистич.буддизм" (гуй ды фо-цзяо), противоречил не только тенденциям обществ. развития Китая в XX веке, но и логике самого буддизма.
(Духовная культура Китая энциклопедия. том мифология религия. стр 603.)
Сложно сказать, что имел в виду и главное какие цели преследовал составитель этой Китайской энциклопедии. Известно, что и Буддизм китайскими властями адаптировался иногда в противовес Индийскому и Тибетскому.
Если же Брать сущностные практики Буддизма, то они определенно содержат аналог У-Вэй, заключающийся в отсутствии привязанности к результату своей деятельности. И это опять же есть самый корень Дхармы.

Цитата:

Для чего нужна практика и цзин в прогнозировании приходящих событий? это УПРАЖНЕНИЕ широко применяемое для понимания насколько сознание движется в потоке времени и ощущает течение потоков. Прогнозы стали получаться - да - это показатель в первую очередь для самого гадающего насколько мироощущение совпадает с прогнозом.
А вот Агни-йога говорит о развитии этого предчувствия, но только безо всякого гадания. В классификации Агни-йоги можно скорее отнести к искусственным методам, которые предлагается оставить прошлому....

Цитата:

Фэн-шуй это практика правильного ощущения пространственных энергий и помощи для накопления и получения необходимой энергии для развития и реализации.
Я догадываюсь, что фэншуй имеет под собой серьезныое знание неких закономерностей взаимодействия энергий, но меня поражает часто несоизмеримость, с которой на западе используется фэншуй. Представьте: человек обустраивает свою квартиру по правилам фш, при том, что не только неделает ничего для своего духовного развития, но и вообще никогда не задумывался о нем и делает всё скорее наоборот.
Как Вы думаете, что будет определяющим - карма его мыслей и поступков или же обустройство его жилища в соответствии с принципаи фэн-шуй? Именно это я имею в виду, когда говорю, что фэн-шуй - это пыль.

Цитата:

Но когда наступает "чёрная полоса" то интуиция ведёт себя с точностью до наоборот! из худшего выбирает худшее - вот тогда очень помогает фш исправить ситуацию и правильно направить потоки Ци
А я полагаю, что лучше заняться развитием осознанности, осознать свои ошибки и совершить действия по изменению ситуации. Направление Ци - это лишь астрально-физический уровень. Главная же работа человека ведется с более тонких сферах мысли.
Хатха-йоги тоже умеют направлять ци и достигают безупречного здоровья, правда потом имеют проблемы с избавлением от астрального тела после смерти, если они так и не перешли к практике Раджа-йоги...

Цитата:

(бубенчики и колокольчики - это ПОП фэн-шуй, он прост и понятен, но мало эффективен, на профессиональном уровне мастерство как раз в распределении потоков как в окружении дома так и внутри него, а для активизации используется любой подходящий предмет, и это может быть кадушка с пальмой и придётся её обойти, а там стол и диван, или банкомат, аппарат с газировкой.... и человек идёт туда активируя определённые требуемые сочетания Ци).
Если бы всё было так просто, то для просветления наверное было бы достаточно походить определенное время в определенных направлениях.. :D

Вообще в целом работа с очищением каналов для правильного движения Ци - это почти тот же уровень работы над собой как воздержание от употребления мясной пищи, если говорить о Пути....
Конечно и это всё может быть полезно и нужно, но когда не усвоены основы, то заменять их постижение второстепенными практиками не стоит - это может привести к плачевным результатам, примеры чего можно видеть в людях, без должной подготовки и обучения приступивших к практике Цигун.
А многим просто интересно. Вот поизучали они немного Агни-йогу, большинство понятий стали им понятны, доступны..пообсуждали на формах, может быть даже попрактиковали то тут, то там, но на этом как-то всё и заморозилось. А тут приходит человек и предлагает какое-то новое, интересное и захватывающее знание, такое притягательное и непознанное... Это не в Ваш огород, Олег. Вы, я вижу, разбираетесь и вроде знаете, что делаете.


PS Так как насчет долгосрочного прогноза на отношение Израиля и Палестины?

Кайвасату 16.02.2010 18:01

Ответ: И Цзин (практика)
 
Цитата:

Сообщение от Восток (Сообщение 304275)
Точно. Я ошибся - вообще каша в пямяти:D:D:D - перепутал с пятью ветрами.

А в буддизме есть еще и "капли"...
Так много в мире непознанного... :rolleyes:

Восток 16.02.2010 18:16

Ответ: И Цзин (практика)
 
Цитата:

Сообщение от Кайвасату (Сообщение 304270)
Когда я говорил о приближенном к научному понимании, то, если не знавязываться на субстанциональную природу, то можно было бы выразить это через силы (также символизируемые часто в религиозных учениях): притяжение, отталкивание...

То есть сразу переходить к взаимодействиям в пяти полюсах? Ну, сложность в том что аналогов нет - даже ты предложил снова двухполюсное - притяжение-отталкивание.

Цитата:

Сообщение от Кайвасату (Сообщение 304270)
Если же говорить о субстанциональном, более узком значении слово "Огонь", то я предполагаю, что это есть материя высших слоев ментального мира.

А значит в низших слоях Агни не заявлен? Вот...
Я в принципе - согласен, но по моему свет - это и частица и волна. Так и Агни - предплагаю что это и материя и ПРОЦЕСС - одновременно. Без рассмотрения в этих двух ключах - исследование мне кажется не будет адекватным объекту.

Цитата:

Сообщение от Кайвасату (Сообщение 304270)
Я тоже не знаю, но точно уверен, что определенные сценарии, касающиеся каких-то склонностей человека явно имеют своё субстанциональное выражение.

Да - несомненно - но тут разобраться нужно - что имеется в виду - кукла? Кукловод? Или движения кукловода? Все три - материя и субстанция. То есть выражение - в любом случае вовлекает в себя материю-энергию. Но что инициирует? Вот что я имею в виду. Можно ли алгоритмы сценария вывести как особого рода субстанцию? Да и правильно ли это будет при описании подбных систем? Может здесь секрет изменения языка - когда базой станет не существительное а глагол....

Цитата:

Сообщение от Кайвасату (Сообщение 304270)
Материя или энегрия - в данном случае не имеет значение, это для меня в контексте синонимы, т.к. любая дифференцированная материя уже содержит в себе энергию, а энергия не существует в провленном мире вне субстанциональных форм.

Нет - ты не совсем меня понял - я имею в виду не форму, а форму процесса - понимаешь?
Цитата:

Сообщение от Кайвасату (Сообщение 304270)
Как-то на форуме обсуждали, пришли к выводу, что эта стихия явно не астрологическая. Могу предположить, что это некая монадическая групповая принадлежность, причем под монадой я тут понимаю человеческую монаду.

Ну, это тоже понятно, но ты говоришь опять таки о выражении - реализации - выявление стихийной природы посредством существ. Но что есть сама стихия? Опять же почему не астрологическ? Тут тоже ведь разобраться нужно - это просто астрологическая спецификация не подходит... ну и навороты наших современных астрологов уводят порой. Основа мне видится одна.

Цитата:

Сообщение от Кайвасату (Сообщение 304270)
Поэтому говорить о том, что У-Син - основа Даосизма...

Ну конечно - :D:D:D а кто так говорит?
Цитата:

я бы лично не стал, т.к. полагаю, что учение Лао Цзы расставляет акценты на совсем других вопросах, в том числе в смысле практического применени (в частности на концепции У-Вэй).
Согласен - полностью. Но мне думается, что тут как и с Буддизмом - можно наблюдать две ветви эзотерическую и экзотерическую - причём я бы их не противопоставлял - опять же кто знает - может быть Лао Цзы как учитель - много чего ещё оставил...

Цитата:

Сообщение от Кайвасату (Сообщение 304270)
А если попробовать найти терминалогические соответствия в системе теософии?

Да это правильный Путь - но одно дело принести продукт - ну и нашинковать может быть... а уж готовить и разжёвывать каждый для себя:D Опять же - ты посмотри на сам язык ТД - ЕПБ - делала как раз таки наоборот - показывала аспекты истинного Знания в различных традициях...

Цитата:

Сообщение от Кайвасату (Сообщение 304270)
На два я делить умею А вот на пять, и именно на эти пять - пока с трудом себе представляю, пока не найду для себя их местов системе мирождания.

Ну, было бы желание... Я кстати специально не привожу здесь базовое описание У-Син - в два клика найти можно - кому надо - да и не сложно в принципе - на одной странице база уместится. А вот рассмотрение и др сложности - кому нужно могу помочь и поделиться тем что уже знаю. Кстати в АЙ - есть маленькие намёки на систему - кто внимательно читал - может быть заметил.

Цитата:

Сообщение от Кайвасату (Сообщение 304270)
Имеется в виду явно не общая совокупность всех вообще идей и учений, но истинная мудрость.

Правильно - но причём здесь Восток? Истинная мудрость она и на западе и в Африке и на Сатурне - Истинная.

Цитата:

Сообщение от Кайвасату (Сообщение 304270)
Но это таки практическое реализация неких идей.

Дим! Это реализация идей стяжательства, обмана и халявы. У-Син, да и согласен с Олегом - сам фен шуй наверное тут ничего не значат.

Цитата:

Сообщение от Кайвасату (Сообщение 304270)
А чем это отличается от фэншуй? Вот от работы силой мысли это отличие имеет

Ну в самой АЙ - есть множество прямых и конкретно практических советов.
А про мотивацию - говорил. Опять же и работа силой мысли - бывает у экстрасенсов по привороту-отвороту - ...:D

Цитата:

Сообщение от Кайвасату (Сообщение 304270)
А я бы отнес У-Вэй к основной практике Даосизма.

Ну может быть - это в нашем - русском исполнении и понимании - традиционно У-вействовать:D:D:D
Нет в целом не согласен, хотя может быть во многих направлениях здесь делается ударение, но мне кажется сама традиция Даосизма - много богаче, шире и глубже одной концепции.

Цитата:

Сообщение от Oleg-A (Сообщение 304264)
Братья славяне, что можно сказать?! Применим Шен Чен Ба Цзи

:D:D:D
Який хлопец не любит кукси???:D:D:D

Dar 16.02.2010 21:17

Ответ: И Цзин (практика)
 
Цитата:

Сообщение от Oleg-A (Сообщение 304264)
Братья славяне, что можно сказать?! Применим Шен Чен Ба Цзи..

А не славянам что делать?:-k

Oleg-A 17.02.2010 07:44

Ответ: И Цзин (практика)
 
Мда.

Забалтывается тема.
Именно по этому писал, что слабо представляю себе как можно давать на форуме знания о Пяти первоначалах.
Обратите внимание ещё раз, тема И Цзин практика.

ПРАКТИКА

И Цзин, Шен Чен Ба Цзи, Фэн-Шуй, Ци Мень Дун Цзя…
Прекрасные дома
Возводят для людей!
Чтоб род крепчал,
Достаток был,
И детский смех звучал!
Не на год.
Не на десять лет,
То строят на века!
Когда нибудь придёшь сюда
И скажешь:
Жил не зря!
Смотри как много здесь детей
И дорогих машин!
То этот дом.
Друзья мои,
Даёт им много сил!

Вот этот феномен «дома дающего много сил его жителям» и необходимо изучать и практиковать, и не надо столько навороченностей, всё просто и практично, и для этого не надо превращать дом в «лавку сувениров Китая», работают совершенно другие законы науки о Земле (геомантии или натурофилософии).
Безусловно, восточные метафизические практики, достаточно эффективное и мощное оружие. Вопрос всегда в том, кто и для чего это применяет, и мастер спорта может стать преступником, именно по этому духовная традиция подразумевает непосредственную передачу знаний от Учителя ученикам, но профанация происходит, и становится новомодной темой ПОП, не избежали этого на первоначальном этапе и древневосточные оккультные практики, но пройдёт этот бум и настанет этап серьёзного изучения.

Умение владеть практикой И Цзин и Ци Мень входила, в древнем Китае, ОБЯЗАТЕЛЬНЫМ требованиям к соискателям на руководящую должность, в том числе и военноначальников, так как давала возможность ПРЕДВИДЕТЬ дальнейшее проявление событий, в том числе от того или иного указа (до его применения!).
Запретный город (двореw императоров со всеми необходимыми постройками) строился по науке фэн-шуй, есть несколько буддийских храмов, доподлинно известно, что при их строительстве применялись знания фэн-шуй.
Ци Мень (прогностическая практика) применяли полководцы для нападения и отражения неприятеля.
Императоры выбирали себе Цвет, Название и Девиз (звук), стиль правления… с учётом ТЕКУЩЕГО ДЫХАНИЯ Времени, это сохранили летописи.

Еще небольшое замечание по поводу СТИХИИ ОГНЯ. Это обсуждалось и пришли к выводу, что это не астрология…
Обсуждалось людьми не имеющими знаний по данному предмету, если бы Вы обратились к специалисту по Шен Чен Ба Цзи (Четыре Столпа Судьбы, чтение судьбы человека), то получили бы направление какими аналогиями необходимо оперировать:
Чисто практическое применение: Если человеку энергия Огня благоприятна, то заболев он может уйти в монастырь и энергия молитв к Высшему (Огонь) на самом деле принесёт ему облегчение, так как он начнёт получать энергию Огня из пространства, другой вариант можно идти в горы (энергия Огня) и тоже принесёт облегчение, или лечить его надо не иглоукалыванием, а применять прижигания, моксы, прогревания полынью (Огонь, горькое – вкус Огня). Изначальная карта по принадлежности человека к той или иной стихии делается по системе четырёх столпов судьбы – Ба Цзы (8 иероглифов)
Четыре столпа судьбы – это дата рождения человека : час, день, месяц, год (четыре даты), и записывается двумя иероглифами, один это послание неба (небесный ствол), под ним записывается энергия земли (земная ветвь или пень). Принцип один что для года, что для месяца, дня и часа: например 2010 год Металла и Тигра:
Янский металл – ГЭН (цвет золотой, серебристый, белый), внизу находится земная ветвь Янское дерево – Тигр, именно по характеристике Неба окрашивают животное года, так Тигр в 2010 году стал Белым, так выглядит год записанный китайскими иероглифами.
небесный ствол ГЭН (Ян Металл), соотносится: Янское разрушительное оружие, меч, топор, танк…
земная ветвь Инь (Тигр – Ян Дерево), соотносится с Ян энергией : решительность, ярость, неудержимость, храбрость (примените образ Тигра)…
И так записывается каждая дата.
Для лучшего понимания покажем на примере разбора «Четырёх Столпов Судьбы» мальчика, рождённого в 3 часа ночи 29.01.2010 года.
Вот так это выглядит в символах китайской астрологии Ба Цзи:
Час День Месяц Год
3/ 29/ 01/ 2010
乙 己 丁 己 небесные стволы (послание Неба)
Инь Дерева - Инь Земли - Инь Огня - Инь Земли перевод иероглифов в обозначения 5 элементов
丑 卯 丑 丑 земная ветвь (энергия Земли)
Инь Земля – Инь Дерево – Инь Земля – Инь Земля перевод иероглифов в обозначения 5 элементов
Детей - Супругов - Родителей - Предков дворцы родственников
Личность этого человека 己 иньская земля
В данном раскладе 卯 – жена (найдите дворец супругов – земная ветвь) это кролик дерево
Характер взаимоотношений, суждение : жена представлена элементом дерева, которое покоряет (земля) личность (цикл контроля 5 энергий), то есть жена (сколько бы раз он не женился) будет стараться им командовать, и это зафиксировано в Прежнем Небе, и это не изменить.
Тропа Удачи (Позднее Небо) фиксирует внутренние изменения энергий в организме, что в сочетаниях повлекут за собой изменения физического тела и стремлений.
Если смотреть медицинский аспект, то из 8 иероглифов: 5 инь земля, 2 инь дерево, 1 инь огонь. Отсутствует Вода и Металл, мы видим дисбаланс, вода – проблемы мочеполовой сферы , металл – органы дыхания, перебор земли – склонность к сахарному диабету. Смотрим дату – он ещё мал и можно приучить с измальства к правильным физическим нагрузкам и питанию.
Примерно так, но нужны знания в нескольких областях, но все они основаны на принципах У Син., надеюсь написал доступным языком?!

И Цзин (практика)

Человек находится на перепутье, проблемы взаимоотношений с супругом , или вы прочитав карту знаете сильные и слабые стороны своих детей и соответственно примете профилактические меры до начала – а не после, куда бежать грекам за помощью, что будет с Саяно-Шушенской ГЭС и что там со спутником «Коронас-Фотон» на орбите или оживёт ли марсоход на Марсе?! Или как сложиться палестинский-израильский конфликт (кто то не любитель предсказаний).
Это очень интересная тема, так как человек (специалист) находится в одном месте и не был на Марсе или околоземном пространстве, на Ангаре, и в Греческом правительстве и не ходил по всему Европарламенту в поисках того кто сможет помочь, но получает ответ развития ситуации и может дать совет, для приложения во времени и пространстве усилий...

Откуда получает?

Что срабатывает и какие связи?

Об этом хотел поговорить…
Выхожу из темы, так как забалтывается, + обучать да ещё на форуме – слабо себе это представляю…

Удачи!

Кайвасату 17.02.2010 10:00

Ответ: И Цзин (практика)
 
Цитата:

Сообщение от Восток (Сообщение 304293)
То есть сразу переходить к взаимодействиям в пяти полюсах?

То есть уточнить понятийный аппарат.

Цитата:

Ну, сложность в том что аналогов нет
Их не может не быть! Если их нет, то получается, что У-Син говорит о какой-то эксклюзивной космогонии, которая не происходила более ни с кем, кроме того, у кого в уме установился полный У-Син :D Если же космогония была едина для всех, то и самые основные её понятия должны быть раскинуты во всех истинных религиях и учениях, хоть и под разными именами. Или же, как вариант, - это не основные понятия :D

Цитата:

даже ты предложил снова двухполюсное - притяжение-отталкивание.
То, что я его не знаю, еще не означает того, что его нет ;)
В качестве примера с увеличенным количеством приведу цитату из космогенеза в изложении Учения Храма:
"Сыны Фохата есть Звук, Свет, Пламя, Магнетизм (теплота), Притяжение, Отталкивание и Сцепление. Дары Святого Духа, рассматриваемые как силы, суть не что иное, как вышеупомянутые космические энергии"

Цитата:

А значит в низших слоях Агни не заявлен? Вот...
Агни-йога не говорит по большому счету о более высщих слоях, т.к. это не имеет для нас практической пользы, а она - практическое Учение.

Цитата:

Так и Агни - предплагаю что это и материя и ПРОЦЕСС - одновременно.
Так и есть, и я говорил об этом в теме.

Цитата:

Можно ли алгоритмы сценария вывести как особого рода субстанцию?
Повторбсь, любой сценарий для человека будет иметь своё субстанциональное проявление-закрепление.

Цитата:

Нет - ты не совсем меня понял - я имею в виду не форму, а форму процесса - понимаешь?
Что это меняет? Форма и есть форма. Форма процесса - это частный случай формы. Форма вне субстанции невозможна.

Цитата:

Ну конечно - :D:D:D а кто так говорит?
Ну, это я утрирую :D

Цитата:

Согласен - полностью. Но мне думается, что тут как и с Буддизмом - можно наблюдать две ветви эзотерическую и экзотерическую - причём я бы их не противопоставлял
А расставить приоритеты между эзотерическим и экзотерическим? Это не противопоставление, но соизмеримость!

Цитата:

опять же кто знает - может быть Лао Цзы как учитель - много чего ещё оставил...
оставил, оставил...

Цитата:

Да это правильный Путь - но одно дело принести продукт - ну и нашинковать может быть... а уж готовить и разжёвывать каждый для себя:D Опять же - ты посмотри на сам язык ТД - ЕПБ - делала как раз таки наоборот - показывала аспекты истинного Знания в различных традициях..
Так вот последнее и невозможно сделать, без понимания сущности предложенной темы, а автор пока ничего не делает для того, nxj,s примениться к сознанию слушателей, а лишь сыплет непонятными терминами и новыми понятиями. Думаешь, что от такого "принесения продукта" есть польза?

Цитата:

Кстати в АЙ - есть маленькие намёки на систему - кто внимательно читал - может быть заметил.
В студию! ;)

Цитата:

Правильно - но причём здесь Восток? Истинная мудрость она и на западе и в Африке и на Сатурне - Истинная.
При том, что исторически именно оттуда шло к нам распространение человечества, еще обладавшего отрывками знания божественных наставников...

Цитата:

Дим! Это реализация идей стяжательства, обмана и халявы.
Гармонизации пространства, совершентсва форм...

Цитата:

Ну в самой АЙ - есть множество прямых и конкретно практических советов.
Но, во-первых, четко расставлены приоритеты и утверждена соизмеримость, а, во-вторых, эти практические советы всеравно не уровня развешивания фенечек по дому и перестановки мебели...

Цитата:

А про мотивацию - говорил. Опять же и работа силой мысли - бывает у экстрасенсов по привороту-отвороту - ...:D
Это уже вопрос не уровня работы, а мотива - сферы приложения сил.
Кстати привороты -отвороты в основном делаются именно предметной магией...

Цитата:

Ну может быть - это в нашем - русском исполнении и понимании - традиционно У-вействовать:D:D:D
Нет, потому, что нахожу это как основу всех восточных йогических традиций. К этому нельзя не относиться серьезно, согласись.

Цитата:

Нет в целом не согласен, хотя может быть во многих направлениях здесь делается ударение, но мне кажется сама традиция Даосизма - много богаче, шире и глубже одной концепции.
Конечно, но я говорю именно о сфере применения в практике йоги для человека. Сможешь назвать более значимую концепцию в Даосизме в этой сфере?

Кайвасату 17.02.2010 10:03

Ответ: И Цзин (практика)
 
Хотел своими сообщениями обратить внимание читателей на СОИЗМЕРИМОСТЬ, которую и предлагаю применить к практике И-Цзин, отыскав место этой системы в общей системе мироздания, духовной практике и е соотношение с Агни-йогой...

Восток 17.02.2010 14:05

Ответ: И Цзин (практика)
 
Цитата:

Сообщение от Кайвасату (Сообщение 304404)
Хотел своими сообщениями обратить внимание читателей на СОИЗМЕРИМОСТЬ, которую и предлагаю применить к практике И-Цзин, отыскав место этой системы в общей системе мироздания, духовной практике и е соотношение с Агни-йогой...

Поддерживаю.
Но всё равно есть детали - и в этом сложность - а именно в том что не всегда явление может занимать только одну - чётко обозначенную позицию и место в этой системе - ну скажем миропонимания(!) Иногда это завистит и от аспектности восприятия и практики.

Несомненно то что практический аспект предлагаемый многими источниками - просто не может отразить нужного сценария, но и отбрасывать совршенно за ненадобностью - не оптимально и думается неправильно - в любых материалах можно найти полезные детали и в любых направлениях - указатели и вехи. Опять же надо понимать - что у каждого свой Путь и помощь заключается не в том, что бы отрицать его - или проводить многомудрую бирбалову политику. В основе многих вещей - Единая Основа - которая может быть вскрыта, очищена и восстановлена. Не так?

Кайвасату 17.02.2010 14:50

Ответ: И Цзин (практика)
 
Цитата:

Сообщение от Восток (Сообщение 304450)
Поддерживаю.
Но всё равно есть детали - и в этом сложность - а именно в том что не всегда явление может занимать только одну - чётко обозначенную позицию и место в этой системе - ну скажем миропонимания(!) Иногда это завистит и от аспектности восприятия и практики.

"Аспектность восприятия" Агни-йоги подойдет? ;)

Цитата:

Несомненно то что практический аспект предлагаемый многими источниками - просто не может отразить нужного сценария, но и отбрасывать совршенно за ненадобностью - не оптимально и думается неправильно - в любых материалах можно найти полезные детали и в любых направлениях - указатели и вехи. Опять же надо понимать - что у каждого свой Путь и помощь заключается не в том, что бы отрицать его - или проводить многомудрую бирбалову политику. В основе многих вещей - Единая Основа - которая может быть вскрыта, очищена и восстановлена. Не так?
Так, так... ;)
Так вот как раз и хотелось бы видеть обозначенное вскрытие и очищение в теме :cool:

Восток 17.02.2010 15:09

Ответ: И Цзин (практика)
 
Цитата:

Сообщение от Кайвасату (Сообщение 304403)
То есть уточнить понятийный аппарат.

Упс. Я думал что это общеизвестные вещи: Огонь, Земля, Металл, Вода, Дерево... Дальше - много чего - любые конкретизации - это всего лишь усечения объёмной картины. Если интересно - то конкретно в каких направлениях?
Цитата:

Сообщение от Кайвасату (Сообщение 304403)
Их не может не быть! Если их нет, то получается, что У-Син говорит о какой-то эксклюзивной космогонии, которая не происходила более ни с кем, кроме того, у кого в уме установился полный У-Син Если же космогония была едина для всех, то и самые основные её понятия должны быть раскинуты во всех истинных религиях и учениях, хоть и под разными именами. Или же, как вариант, - это не основные понятия

Согласен, но учитывай и то что 1)многое утеряно 2) многое скрыто за опасностью и неготовностью человека.
Вообще заметил некоторую закономерность - именно высочайшая Метафизика - открыта и доступна - и только лишь мышление человека порой может не смочь воспринять - то есть главные ключи - у всех на виду. А вот более детальные вещи - формулы, практические решения, аппараты - держаться в большом секрете. Интересно да? - То есть выводы можно сделать интересные.

Цитата:

Сообщение от Кайвасату (Сообщение 304403)
То, что я его не знаю, еще не означает того, что его нет
В качестве примера с увеличенным количеством приведу цитату из космогенеза в изложении Учения Храма:
"Сыны Фохата есть Звук, Свет, Пламя, Магнетизм (теплота), Притяжение, Отталкивание и Сцепление. Дары Святого Духа, рассматриваемые как силы, суть не что иное, как вышеупомянутые космические энергии"

Ну, это я и имел в виду - но кроме этого - говорил об отсутствии - таких же ясных и чётко изложенных аналогов в отношении систем взаимодействия пяти полюсов - а как перечисление ряда - так это конечно - тут и пять пран можно вспомнить...и наверное много чего...- я именно о системе взаимодействия У-син - мать порождает/питает/определяет сына, дед стимулирует/подавляет/контролирует внука и т.д.
Цитата:

Сообщение от Кайвасату (Сообщение 304403)
Цитата:

А значит в низших слоях Агни не заявлен? Вот...
Агни-йога не говорит по большому счету о более высщих слоях, т.к. это не имеет для нас практической пользы, а она - практическое Учение.

Хех - вообще так не думаю и считал что и ты так не думаешь - судя по твоим словам. Я считаю, что именно суть состоятельной и жизненной практики - в полном соответствии и Высшему и низшему. То есть повторюсь понимание Агни - - имхо - это учитывание его как материю,(субстанцию) процесс и тенденцию(сценарий процессов) - одновременно и причём учитывая все аспекты - сверху до низу. Иной подход просто мне непонятен.

Цитата:

Сообщение от Кайвасату (Сообщение 304403)
Цитата:

Можно ли алгоритмы сценария вывести как особого рода субстанцию?
Повторюсь, любой сценарий для человека будет иметь своё субстанциональное проявление-закрепление.

Ну - это ясно, - ты не понял, мы же говорим о стихиях - так вот просто хотел сказать что на мой субъективный взгляд - стихия - это тнеденция и процесс, а вот субстанция - это рабочий материал этого процесса - объект "стихийной разработки" И только вовлекаясь в этот процесс с именно таким сценарием - субстанция начинает лишь соответствовать стихии.
Ну как пример - описанное во многих легендах - нисхождение Агни на человека - у христиан это снисхождение Духа Святого в виде язычков пламени. И тоже самое читал у Даосов, при открытии дыры Брамы - там оно по другому называется - уже не помню как, но явление язычка пламени - описано точно так же. Так вот это самое снисхождение - для субстанции организма - что значит? Не субстанция же заменилась?
Отсюда дальше:
Цитата:

Сообщение от Кайвасату (Сообщение 304403)
Что это меняет? Форма и есть форма. Форма процесса - это частный случай формы. Форма вне субстанции невозможна.

Эк ты браво! Ну в принципе согласен!!! Но вот предполагаю что у этого есть и другая сторона - например можешь мне объяснить - логически - если форма без субстанции не возможна, - значит мир без форм - лишён субстанций? - воооот - и я задумался над этим.
А в целом предполагаю, что форма и субстанция - и тенденция - это несколько свободные друг от друга вещи - ...

Восток 17.02.2010 15:17

Ответ: И Цзин (практика)
 
Добавлено через 5 минут
Цитата:

Сообщение от Кайвасату (Сообщение 304453)
"Аспектность восприятия" Агни-йоги подойдет?

Нет. Ей самой - это уже не нужно. Нужно нам, а нам ещё подходить и подходить. А для этого надо бежать не за АЙ а за реальностью на которую АЙ показывает. За Жизнью, Этикой, пониманием... Пониманием различных традиций, характеров, подходов...стихий. Есть ли АЙ без конкретного человека с его же конкретными свойствами и проблемами?

Цитата:

Сообщение от Кайвасату (Сообщение 304453)
Так вот как раз и хотелось бы видеть обозначенное вскрытие и очищение в теме

Ну вот те прям мимо приёмного покоя и сразу на операционный стол... А может человек просто мимо проходил?:D:D:D

Восток 17.02.2010 15:37

Ответ: И Цзин (практика)
 
Цитата:

Сообщение от Кайвасату (Сообщение 304403)
Цитата:

тут как и с Буддизмом - можно наблюдать две ветви эзотерическую и экзотерическую - причём я бы их не противопоставлял
А расставить приоритеты между эзотерическим и экзотерическим? Это не противопоставление, но соизмеримость!

Ну, да - но расставив приоритеты - сравним, затем отбросим, и таким макаром... дойдём до Хинаяны:D

Цитата:

Сообщение от Кайвасату (Сообщение 304403)
Так вот последнее и невозможно сделать, без понимания сущности предложенной темы, а автор пока ничего не делает для того, nxj,s примениться к сознанию слушателей, а лишь сыплет непонятными терминами и новыми понятиями. Думаешь, что от такого "принесения продукта" есть польза?

Кстати - не спорю, но вот видел как-то запись лекции из буддийского монстыря - был в шоке если честно. Преподаватель начертал на доске запись - указал на неё и воскликнул - что-то вроде - Амитабха! - бхикшу - всей группой восторженно подхватили - Амитабха!... затем ещё раз... затем опять тоже самое раз тридцать - и причём всё это восторженно, приподнято, энергично... вобщем после этого - глубоко осознал свои пороки так как умер бы после трёх таких лекций:D:D:D -ну так вот - и другие тематики видимо рассматриваются и изучаются подобным же образом - предлагается а уж расшифровать, анализировать и т.д. - твоё собственное дело.

Восток 17.02.2010 16:26

Ответ: И Цзин (практика)
 
Цитата:

Сообщение от Кайвасату (Сообщение 304403)
Цитата:

Кстати в АЙ - есть маленькие намёки на систему - кто внимательно читал - может быть заметил.
В студию!

Так это понятно будет только после изучения системы - иначе и мимо пройдёшь и не узнаешь... Ну вот например:
Цитата:

МО 2 165 ...Огорчение является заразою Мира. Оно действует на печень и порождает известные бациллы, которые очень заразны.
Только тот кто знаком с У-Син может понять полное соответствие фразы с положениями восточной медицины - огорчение, печаль - в активной форме - согласно У-Син есть негативное подавляющее воздействие системы металл на систему дерево - Легкие подавляют печень, то есть образно это преподносится как "пила режет дерево" Причём негативное проявление металла - в эмоцонально психической сфере - есть именно печаль и огорчение,

Цитата:

МО 1 322 ...Для земных людей обида, горечь и отмщение составляют основы желчи и печени, но для Тонкого Мира, даже для среднего сознания, эти постыдности отпадают, как негодная шелуха.
Почти во всех объяснениях У-Син - можно это обнаружить - эмоциональное проявление печени - гнев. Хотя позже я нашёл источники в которых объяснялось что это только негативный аспект, но потом понял что учебники эти в основном расчитаны на лечение масс - то есть всё верно для "земных людей". Позитивными аспектами печени-дерева - являются напротив - доброта, порядок, помощь и смелость - стремление всё улучшить и помогать.

Кайвасату 17.02.2010 17:43

Ответ: И Цзин (практика)
 
Цитата:

Сообщение от Восток (Сообщение 304458)
Я думал что это общеизвестные вещи: Огонь, Земля, Металл, Вода, Дерево... Дальше - много чего - любые конкретизации - это всего лишь усечения объёмной картины. Если интересно - то конкретно в каких направлениях?

Ну так говорил уже - хотелось бы раскрытия символизма, чтобы найти какие-то соответствия и вообще уточнить для себя понятия..

Цитата:

Вообще заметил некоторую закономерность - именно высочайшая Метафизика - открыта и доступна - и только лишь мышление человека порой может не смочь воспринять - то есть главные ключи - у всех на виду. А вот более детальные вещи - формулы, практические решения, аппараты - держаться в большом секрете. Интересно да? - То есть выводы можно сделать интересные.
Таки да

Цитата:

взаимодействия пяти полюсов - а как перечисление ряда - так это конечно - тут и пять пран можно вспомнить...и наверное много чего...- я именно о системе взаимодействия У-син - мать порождает/питает/определяет сына, дед стимулирует/подавляет/контролирует внука и т.д.
Полюса ЧЕГО?
Стимулирует или подавляет дедушка - это разные вещи..

Цитата:

Хех - вообще так не думаю и считал что и ты так не думаешь - судя по твоим словам. Я считаю, что именно суть состоятельной и жизненной практики - в полном соответствии и Высшему и низшему.
Суть практики в приведени искаженного низшего в соответствие с высшим.

Цитата:

То есть повторюсь понимание Агни - - имхо - это учитывание его как материю,(субстанцию) процесс и тенденцию(сценарий процессов) - одновременно и причём учитывая все аспекты - сверху до низу. Иной подход просто мне непонятен.
Агни, как и всё в этом проявленном мире есть сочетание Духа и Материи, одно без второго не существует. Я говорил об этом.
Цитата:

Ну - это ясно, - ты не понял, мы же говорим о стихиях - так вот просто хотел сказать что на мой субъективный взгляд - стихия -
это тнеденция и процесс, а вот субстанция - это рабочий материал этого процесса - объект "стихийной разработки"
И только вовлекаясь в этот процесс с именно таким сценарием - субстанция начинает лишь соответствовать стихии.
Я-то не понял, но ты, видимо, тоже. Ты рассуждаешь абстрактно, а я конкретно. И я говорю, что конкретно нет такого объекта в нашем проявленном мире "стихия", который не состоял бы из Субстанции (Материи) и движения (Духа).
Если ты говоришь про вымышленное образование, заключающееся лишь в словестном обозначении вымышленного понятия, то это одно, если же речь о реально существующих явлениях, то все они имеют и материальное, субстанциональное выражение.
При этом, я конечно, понимаю, что врядли мы можем знать верно все эти проявления, например субстанционально описать что такое "стихия".
Цитата:

Ну как пример - описанное во многих легендах - нисхождение Агни на человека - у христиан это снисхождение Духа Святого в виде язычков пламени.
И тоже самое читал у Даосов, при открытии дыры Брамы - там оно по другому называется - уже не помню как,но явление язычка пламени - описано точно
так же. Так вот это самое снисхождение - для субстанции организма - что значит? Не субстанция же заменилась?
Субстанция определенно изменяется при этом! Ты же не хочешь сказать, что при этом субстанция человеческих проводников остается такой же?
Если более конкретно, то всевозможные озарения, просветления и т.п. также имеют субстанциональное проявление. Я не адепт, чтобы тебе это подробно описать, но
для примера могу сказать, что изменяется частота вибрации цастиц одного или нескольких твоих проводников и тонких центров.
Цитата:

Но вот предполагаю что у этого есть и другая сторона - например можешь мне объяснить - логически -
если форма без субстанции не возможна, - значит мир без форм - лишён субстанций? - воооот - и я задумался над этим.
Форма - это по сути конкретное сочетание некоторого количества частиц дифференцированной материи.
И ты абсолютно прав в выводе о том, что мир без форм не имеет субстанции (иначе говоря, мир без материи есть мир без материи). Это уже эзотерическая тема самого начала космогенеза...
Это тайна за "Кольцом "не приступи"... Не существует тм именно дифференцированная материя (именно она может иметь формы), но существует протосубстанция, названная в ТД
Мулапракрити или же корнем Материи. Она существует до стадии Третьего Логоса, когда материя дифференцируется и появляется в результате "вся тьма вещей", время, причинность...
До этого существуют абстрактно Женское и Мужское Начала, 1 и 2... А если же углубиться еще глубже в непроявленное, то можно прийти к тому, что они на самом деле составляют Единое Целое и никогда не были разделены. Это и есть Дао. именно то Дао с большой буквы, о котором говорится в первых строках Дао Дэ Цзина...
Цитата:

А в целом предполагаю, что форма и субстанция - и тенденция - это несколько свободные друг от друга вещи - ...
"Свободных друг от друга вещей" нет в этом мире ;) Нет никакой разделенности и там, где нет никаких вещей...

Кайвасату 17.02.2010 17:48

Ответ: И Цзин (практика)
 
Цитата:

Сообщение от Восток (Сообщение 304462)
Добавлено через 5 минут
Цитата:

Сообщение от Кайвасату (Сообщение 304453)
"Аспектность восприятия" Агни-йоги подойдет?

Нет. Ей самой - это уже не нужно. Нужно нам, а нам ещё подходить и подходить. А для этого надо бежать не за АЙ а за реальностью на которую АЙ показывает.

Так именно это и я имел в виду, употребляя твои слова "аспектность восприятия" Агни-йоги,т.е. говорил про взгляд на вещи через призму акцентов, расставленных Агни-йогой.

Цитата:

Есть ли АЙ без конкретного человека с его же конкретными свойствами и проблемами?
Есть, она есть с абстрактным человеком \\:D/:D

Цитата:

Ну вот те прям мимо приёмного покоя и сразу на операционный стол...
Так научился со временем зреть в корень и бить не в бровь, а в глаз, не теряя времени на условности :D
Цитата:

А может человек просто мимо проходил?:D:D:D
По ходу человек поучить хотел, как он сам об этом упомянул в последнем собщении. А на вопросы конкретные при этом отвечтаь желание не созрело...

Восток 17.02.2010 20:05

Ответ: И Цзин (практика)
 
Цитата:

Сообщение от Кайвасату (Сообщение 304475)
Ну так говорил уже - хотелось бы раскрытия символизма, чтобы найти какие-то соответствия и вообще уточнить для себя понятия..

Ок.

ТЕОРИЯ У - СИН
(ПЯТИ ЭЛЕМЕНТОВ)
Даосы обнаружили, что в результате взаимодействия Инь и Ян происходят Пять основных преобразований потока энергии. Это так называемые Пять Движений или Пять Элементарных Фаз Энергии, обычно называемых Пятью Стихиями или Пятью Элементами.. В даосизме пять тенденций, проявляющихся при движении энергии, принято символически выражать с помощью пяти физических элементов - пяти стихий, существующих в Природе: Дерево, Огонь, Земля, Металл и Вода.

Ци проходит через эти фазы. Так, Дерево представляет энергию, которая рождается и развивается, Огонь представляет расширяющуюся и излучающую энергию, Земля представляет энергию, которая стабилизируется и концентрируется, Металл представляет энергию отвердевающую и сжимающуюся, Вода - это энергия, которая сохраняется, собирается и утекает. Все пять энергий одновременно выражают взаимодействие между Инь и Ян, которые непрерывно излучаются Изначальной Энергией

Каждый предмет в Природе так или иначе относится к одному из указанных Пяти Элементов и содержит в своем составе четыре основных остальных в определенной, индивидуально-специфической пропорции.

Взаимоотношения между Пятью Элементами , строящиеся на математически строгих правилах (“порождение и подавление”), использовались целителями древности для объяснения, для вдумчивого овладения законами взаимопревращения веществ и процессов, для описания многообразных качественных и количественных взаимопереходов различных субстанций и сил одна в другую, для подробного ознакомления с внутренними взаимосвязями и структурами взаимоотношений Пяти Первоначал.

полный текст здесь

Добавлено через 15 часов 13 минут
Цитата:

Сообщение от Кайвасату (Сообщение 304475)
Полюса ЧЕГО?
Стимулирует или подавляет дедушка - это разные вещи..

Мда... Загрузил. Такое вот размышление возникло -
А почему именно ЧЕГО?... Иногда это рассмотрение вокруг ТОЛЬКО "ЧТО" - мешает - слишком жёстко определяет и порой останавливает мысль и исследование. Разве только "что" - что-то определяет? (это кстати предполагаю - и есть "земля" мысли.) Но дальше?.. ведь уже давно пришли к мысли что важно - действие, то есть что действует, как в каком направлении действие. Нет священника - есть либо спасающий либо нет. Нет Посвящения - есть лишь дерзновение...Нет даже повара - который повар сам по себе повар - есть лишь тот кто готовит и кормит.
Или само мышление - мы оперируем понятиями и сухими формулами - или складываем внутри себя целостный образ - который может быть не вписывается в рамки понятий? А как мы используем этот образ-понятие? Тасуем как колоду карт - всё дальше отодвигаясь от реальности - ИЛИ?...
В рамках "что" - если это так уж важно - для начала рассмотрения подойдёт просто название - стихия. Даже пошёл глубже - предложил к вниманию "тенденцию" процессов. То есть для качественного рассмотрения - уже не ключ понятий а образ действия процесса.

Отсюда - иногда вижу совершенную бесполезность общения - ну например - опишу я стихию как субстанцию - то есть то как я это вижу - в понятьиях - что изменится? Сейчас может быть пока - мне кажется более состоятельным и полным - мышление в динамических векторах и рассмотрении ДЕЙСТВИЯ - ПРОЦЕССА - во взаимодействии и результатах. Названия - условны, да и в принципе все мы их знаем.
Отсюда например в системе У-Син - мне думается надо рассмотреть каждую стихию как результат процесса взаимодействия, превращения, взаимокорреляции остальных четырёх. И как это сделать?

Добавлено через 15 часов 25 минут
Цитата:

Сообщение от Кайвасату (Сообщение 304475)
Стимулирует или подавляет дедушка - это разные вещи..

Например описываем жизнь человека в городе м. говорим что он ходил на работу. Потом рассказываем как приходя домой с работы... и тут внимательный слушатель спрашивает:
- Уважаемый - Вы уж уточните - так он ходил на работу... или приходил с неё? Это же разные таки - противоположные вещи.
:D:D:D

Кайвасату 18.02.2010 11:56

Ответ: И Цзин (практика)
 
Цитата:

Сообщение от Восток (Сообщение 304464)
Ну, да - но расставив приоритеты - сравним, затем отбросим, и таким макаром... дойдём до Хинаяны:D

А почему не до Нирваны? Ведь если всегда выбирать более нужное и целесообразное, важное, то куда дойдем?

[/quote]Кстати - не спорю, но вот видел как-то запись лекции из буддийского монстыря - был в шоке если честно. Преподаватель начертал на доске запись - указал на неё и воскликнул - что-то вроде - Амитабха! - бхикшу - всей группой восторженно подхватили - Амитабха!... затем ещё раз... затем опять тоже самое раз тридцать - и причём всё это восторженно, приподнято, энергично... вобщем после этого - глубоко осознал свои пороки так как умер бы после трёх таких лекций:D:D:D -ну так вот - и другие тематики видимо рассматриваются и изучаются подобным же образом - предлагается а уж расшифровать, анализировать и т.д. - твоё собственное дело.[/quote]
Вполне представляю :D
Ты учти, что речь идет о монастыре, т.е. люди туда принятые уже обладают определенными знаниями, достаточными для того, чтобы понимать то, о чем говорит наставник.
Как вариант это мог быть Дзен. В таком случае упражнение и заключалось в том, чтобы понять символизм учителя путем просветления ума.
.

Кайвасату 18.02.2010 12:00

Ответ: И Цзин (практика)
 
Цитата:

Сообщение от Восток (Сообщение 304471)
Цитата:

Сообщение от Кайвасату (Сообщение 304403)
Цитата:

Кстати в АЙ - есть маленькие намёки на систему - кто внимательно читал - может быть заметил.
В студию!

Так это понятно будет только после изучения системы - иначе и мимо пройдёшь и не узнаешь... Ну вот например:
Цитата:

МО 2 165 ...Огорчение является заразою Мира. Оно действует на печень и порождает известные бациллы, которые очень заразны.
Только тот кто знаком с У-Син может понять полное соответствие фразы с положениями восточной медицины - огорчение, печаль - в активной форме - согласно У-Син есть негативное подавляющее воздействие системы металл на систему дерево - Легкие подавляют печень, то есть образно это преподносится как "пила режет дерево" Причём негативное проявление металла - в эмоцонально психической сфере - есть именно печаль и огорчение,

Цитата:

МО 1 322 ...Для земных людей обида, горечь и отмщение составляют основы желчи и печени, но для Тонкого Мира, даже для среднего сознания, эти постыдности отпадают, как негодная шелуха.
Почти во всех объяснениях У-Син - можно это обнаружить - эмоциональное проявление печени - гнев. Хотя позже я нашёл источники в которых объяснялось что это только негативный аспект, но потом понял что учебники эти в основном расчитаны на лечение масс - то есть всё верно для "земных людей". Позитивными аспектами печени-дерева - являются напротив - доброта, порядок, помощь и смелость - стремление всё улучшить и помогать.

А нужен ли нам для этого У-Син, чтобы понять, что обида, отмщение - это плохо и стараться избагать их негативных последствий?

Восток 18.02.2010 12:43

Ответ: И Цзин (практика)
 
Цитата:

Сообщение от Кайвасату (Сообщение 304570)
А нужен ли нам для этого У-Син, чтобы понять, что обида, отмщение - это плохо и стараться избагать их негативных последствий?

Встречный вопрос - а нужна ли тогда Агни Йога - как огромнейшая сфера Учения - если уже давно человек и так ,... в простеньких выражениях и морализаторском понимании - знает что есть хорошо и плохо?
(твой ответ - ответ на твой вопрос)
Цитата:

Сообщение от Кайвасату (Сообщение 304569)
Ведь если всегда выбирать более нужное и целесообразное, важное, то куда дойдем?

Для настоящего эзотерика - два из трёх аспектов деятельности - есть направленность к экзотерическому пониманию простого человека и в этом Махаяна. Поэтому всё зависит от того как мы выберем это самое нужное и целесообразное - ... Нирвана - это же и есть сансара:D:D:D

Кайвасату 18.02.2010 13:40

Ответ: И Цзин (практика)
 
Цитата:

Сообщение от Восток (Сообщение 304572)
Цитата:

Сообщение от Кайвасату (Сообщение 304570)
А нужен ли нам для этого У-Син, чтобы понять, что обида, отмщение - это плохо и стараться избагать их негативных последствий?

Встречный вопрос - а нужна ли тогда Агни Йога - как огромнейшая сфера Учения - если уже давно человек и так ,... в простеньких выражениях и морализаторском понимании - знает что есть хорошо и плохо?

Отвечу ответом, котоым когда-то Блаватская отвечала на вопрос о том, зачем же нужна теософия, если Христос давал истинное Учение.
Если бы все верно понимали и применяли ранее данное, то не было бы необходимости в новом оглашении истины.
Но в связи с теМ, что люди не усвоили ранее данное, то они лишь продолжали плодить иллюзии и гибнуть в них. Если бы они применили бы ранее данное знание, то могли бы достичь состояние, позволяющего самостоятельно отслеживать направление и акценты эволюционных витков, то, на что нужно обратить внимание именно сейчас и т.д. Но поскольку этого не произошло, то новые учения содержат кроме обновления заветшалых истин еще и актуализацию некоторых моментов исходя из текущего цикла. Поэтом многое из ранее применявшегося и не применимо сейчас - времена другие...

Цитата:

Для настоящего эзотерика - два из трёх аспектов деятельности - есть направленность к экзотерическому пониманию простого человека и в этом Махаяна. Поэтому всё зависит от того как мы выберем это самое нужное и целесообразное - ... Нирвана - это же и есть сансара:D:D:D
Для того, чтобы напралять других, нужно сначало познать это самому.
А для того, чтобы прийти к единству Нирваны и Сансары, необходимо проделать определенный путь развития сознания, включающий также и стадию противопоставления этих понятий...

Восток 18.02.2010 14:45

Ответ: И Цзин (практика)
 
Цитата:

Сообщение от Кайвасату (Сообщение 304575)
Отвечу ответом, котоым когда-то Блаватская отвечала на вопрос о том, зачем же нужна теософия, если Христос давал истинное Учение.
Если бы все верно понимали и применяли ранее данное, то не было бы необходимости в новом оглашении истины.

- и в очищении понятий и в изучении наследств.
Как ярчайший пример - это порой всречающаяся невежественность в отношении понятий данных в АЙ - замечал? А откуда она возьмётся - вежественность - если посредством уже разработанного в прошлых традициях даётся самой АЙ ссылка -- на понятие, а ответа и расшифровки ищут в самой АЙ???.

Цитата:

Сообщение от Кайвасату (Сообщение 304575)
Но поскольку этого не произошло, то новые учения содержат кроме обновления заветшалых истин еще и актуализацию некоторых моментов исходя из текущего цикла.

То есть не противоречат данному прошлыми истинными Учениями Общего Блага, а развивают их и приводят к более полной глубокй реализации - так?

Цитата:

Сообщение от Кайвасату (Сообщение 304575)
Поэтом многое из ранее применявшегося и не применимо сейчас - времена другие...

Самое простое - Чжен-Цзю, как пример очень естественной, щадящей и даже скажем - самой народной медицины и кстати самой метафизической в основе - самим фактом своей высочайшей эффективности - доказывает и состоятельность и своевременность своих базовых концепций - одной из которых является У-Син. Про восточную Астрологию уже не говорю.

Добавлено через 5 минут
Цитата:

Сообщение от Кайвасату (Сообщение 304575)
Для того, чтобы напралять других, нужно сначало познать это самому.

Это имхо уже отдельный разговор. Но добавлю - познание - есть прежде всего принятие - муслим-ство, стратегия самообучения, когда учишься посредством всего, что встречается - так как это и есть провление и реализация кармы.

Кайвасату 18.02.2010 15:41

Ответ: И Цзин (практика)
 
Цитата:

Сообщение от Восток (Сообщение 304578)
Как ярчайший пример - это порой всречающаяся невежественность в отношении понятий данных в АЙ - замечал? А откуда она возьмётся - вежественность - если посредством уже разработанного в прошлых традициях даётся самой АЙ ссылка -- на понятие, а ответа и расшифровки ищут в самой АЙ???

.
ok

Цитата:

То есть не противоречат данному прошлыми истинными Учениями Общего Блага, а развивают их и приводят к более полной глубокй реализации - так?
Истинам нет, а вот некоторым наростам - да.

Цитата:

Цитата:

Сообщение от Кайвасату (Сообщение 304575)
Поэтом многое из ранее применявшегося и не применимо сейчас - времена другие...

Самое простое - Чжен-Цзю, как пример очень естественной, щадящей и даже скажем - самой народной медицины и кстати самой метафизической в основе - самим фактом своей высочайшей эффективности - доказывает и состоятельность и своевременность своих базовых концепций - одной из которых является У-Син. Про восточную Астрологию уже не говорю.
Думаю, что в контексте затронутого вопроса одно дело говорить об У-Син, а другое об И-Цзин или Фэн-Шуй.

Восток 18.02.2010 16:09

Ответ: И Цзин (практика)
 
Цитата:

Сообщение от Кайвасату (Сообщение 304582)
И-Цзин или Фэн-Шуй

Ну - тут возможо - но если честно - практически не знаком... А с тем чем знаком в виде проявлений (нашенских "ыфеншуев" и гадальных - подбрасываний монет - D) - ничего кроме забавности не вызывало. Вот хотел послушать....:D
Кроме простого интереса к теме - у меня были скажем так некоторые прямо уж откровенно мистические наблюдения, когда языком передачи информации был язык именно триграмм - это естественно субъективно, но всё же для меня большой плюс на чашу весов И-Цзин - кто знает, может быть в основе - действительно проработанная математическая матрица, базирующаяся на внимательном наблюдении мировых процессов и проч?

Oleg-A 25.03.2011 08:26

Ответ: И Цзин (практика)
 
Цитата:

Сообщение от Кайвасату (Сообщение 304575)
Отвечу ответом, котоым когда-то Блаватская отвечала на вопрос о том, зачем же нужна теософия, если Христос давал истинное Учение.
Если бы все верно понимали и применяли ранее данное, то не было бы необходимости в новом оглашении истины.
Но в связи с теМ, что люди не усвоили ранее данное, то они лишь продолжали плодить иллюзии и гибнуть в них. Если бы они применили бы ранее данное знание, то могли бы достичь состояние, позволяющего самостоятельно отслеживать направление и акценты эволюционных витков, то, на что нужно обратить внимание именно сейчас и т.д. Но поскольку этого не произошло, то новые учения содержат кроме обновления заветшалых истин еще и актуализацию некоторых моментов исходя из текущего цикла. Поэтом многое из ранее применявшегося и не применимо сейчас - времена другие...

Именно И Цзин может помочь в этом сознанию, становясь АТРИБУТОМ СИЛЫ, "магическим инструментом" позволяющему сознанию сонастроиться в потоке текущего Времени.

Применялось в Древности ДЛЯ СОЕДИНЕНИЯ СОЗНАНИЯ С ЯСНОСТЬЮ ДУХА, ПРИНИМАЛОСЬ С ДОВЕРИЕМ ДЛЯ ВХОЖДЕНИЯ В КОНТАКТ С ДЫХАНИЕМ ВРЕМЕНИ

Oleg-A 25.03.2011 08:36

Ответ: И Цзин (практика)
 
Цитата:

Сообщение от Восток (Сообщение 304583)
Цитата:

Сообщение от Кайвасату (Сообщение 304582)
И-Цзин или Фэн-Шуй

Ну - тут возможо - но если честно - практически не знаком... А с тем чем знаком в виде проявлений (нашенских "ыфеншуев" и гадальных - подбрасываний монет - D) - ничего кроме забавности не вызывало. Вот хотел послушать....:D
Кроме простого интереса к теме - у меня были скажем так некоторые прямо уж откровенно мистические наблюдения, когда языком передачи информации был язык именно триграмм - это естественно субъективно, но всё же для меня большой плюс на чашу весов И-Цзин - кто знает, может быть в основе - действительно проработанная математическая матрица, базирующаяся на внимательном наблюдении мировых процессов и проч?

Именно так

Триграммы - символы сторон Света несущие очень Важную информацию, пласт.
Их 8 и триграмм Восемь и период времени имеет триграмму,
Где то писал, повторюсь:
Восьмой период имеет триграмму Гэнь, период Времени и максимальная концентрация Ци, это: 2004 - 20024гг., северо-восток (где находиться Россия?!), третий сын (время молодых и что мы и наблюдаем по всему миру они получают и поддержаны энергией Времени...), "бесовские дороги", Предки и род, Гора........

Восток 25.03.2011 19:06

Ответ: И Цзин (практика)
 
Цитата:

Сообщение от Oleg-A (Сообщение 351550)
Предки и род,

А здесь можно подробней? Тенденция обращения к традициооным родовым ценностям?

Oleg-A 25.03.2011 20:22

Ответ: И Цзин (практика)
 
Цитата:

Сообщение от Восток (Сообщение 351568)
Цитата:

Сообщение от Oleg-A (Сообщение 351550)
Предки и род,

А здесь можно подробней? Тенденция обращения к традициооным родовым ценностям?

Да и звучит красиво: "сыновья почтительность"

Поясним, есть управляющая звезда Времени и это Восемь (2004-2024 гг):

Соответствует сыновней почтительности (почитание предков), совести, верности, прекрасным душевным качествам...
Хорошо заниматься практиками питания жизни и духовного совершенствования.
Звезда периода 8 (2004-2024) соответствует Почве, цвет белый, в фазе рождения и расцвета, по сезону это весна и лето (важно особенно в мае), в других сезонах фаза упадка и смерти (важно проверим например в сезон осени)...

И так же это Гэнь-гуа , одна из восьми сторон Света: младший сын (третья черта принимает дыхание), Гора, дорога , тропинка, это вышки у ворот, привратники и часовые, это рука и пальцы (помощь человеку, то есть прорывы в робототехнике и медицине, связи), из животных это собака, из движений это остановка...

А

Восток 25.03.2011 20:44

Ответ: И Цзин (практика)
 
Цитата:

Сообщение от Oleg-A (Сообщение 351574)
Да и звучит красиво: "сыновья почтительность"

Отсюда вопрос - насколько на Ваш взгляд - будут сильны - национальные, антинациональные и нацистские тенденции?

Oleg-A 26.03.2011 04:29

Ответ: И Цзин (практика)
 
Пришло ИХ Время

И необходимо понять, что остановить ПРИРОДНЫЙ процесс НЕВОЗМОЖНО

Проще говоря нарастание с каждым Днём, и это соответствует "Дыханию Времени" данного цикла!
Просыпается национальное сознание Русского народа! И остановить НАС в этом цикле НЕВОЗМОЖНО!
"Порвём" любого кто встанет на Пути!
Время пришло....

Гэнь - географическое направление северо-восток, а где находится Россия?!!!!

Восток 26.03.2011 22:10

Ответ: И Цзин (практика)
 
Цитата:

Сообщение от Oleg-A (Сообщение 351597)
Просыпается национальное сознание Русского народа!

Национальное сознание русского народа - это сознание русских людей - так? Что Вы имеете в виду говоря - русские?
2 Национальное сознание Русского народа - это сознание отличающееся от сознания не русских людей?
Цитата:

Сообщение от Oleg-A (Сообщение 351597)
Порвём" любого кто встанет на Пути!

Это самый последний апгрейд национальной Идеи?

Oleg-A 27.03.2011 09:09

Ответ: И Цзин (практика)
 
Значит до сих пор Вы не определились с понятиями...:(

Это самый последний апгрейд национальной Идеи?


Нет, это "пассионарный импульс" о коем намекал Л.Гумилёв.

PS) Проще говоря нарастание с каждым Днём, и это соответствует "Дыханию Времени" данного цикла!

Восток 27.03.2011 21:46

Ответ: И Цзин (практика)
 
Цитата:

Сообщение от Oleg-A (Сообщение 351646)
Значит до сих пор Вы не определились с понятиями...

Наиболее точно определиться с понятиями можно только после ПОНИМАНИЯ - поэтому не спешу, а всего лишь спрашиваю.

Но Вы так и не ответили. Бодрые взгласы - это хорошо, но они могут закончится либо Мировой Соборностью Руси - как Матери-Родине братских народов либо всё закончится факельными шествиями и насилием - вот тогда можно определится с понятиями более точно, но делать что либо - будет поздно. Потому и спрашиваю заранее.

Oleg-A 27.03.2011 22:06

Ответ: И Цзин (практика)
 
Цитата:

Сообщение от Восток (Сообщение 351683)
Цитата:

Сообщение от Oleg-A (Сообщение 351646)
Значит до сих пор Вы не определились с понятиями...

Наиболее точно определиться с понятиями можно только после ПОНИМАНИЯ - поэтому не спешу, а всего лишь спрашиваю.

Но Вы так и не ответили. Бодрые взгласы - это хорошо, но они могут закончится либо Мировой Соборностью Руси - как Матери-Родине братских народов либо всё закончится факельными шествиями и насилием - вот тогда можно определится с понятиями более точно, но делать что либо - будет поздно. Потому и спрашиваю заранее.

Время сейчас такое, когда каждому (в очередном витке истории России) придётся определяться с понятиями и решать кто он и с кем он...(в точном соответствии с "дыханием" триграммы Времени Гэнь - прошлое, честь и достоинство, предки...) и Нас будут ставить постоянно перед Выбором - отсидеться не получиться!

Мы Третий Рим!
Поймите!
Четвёртому не быти!
Подходит Время Други!
За Веру Грудью встать"!
Такое испытание!
Не каждому даётся!
За Русь Святую! Братцы!
Готов ТЫ жизнь отдать?!

Oleg-A 28.03.2011 08:31

Ответ: И Цзин (практика)
 
Цитата:

Сообщение от Восток (Сообщение 351683)
Но Вы так и не ответили. Бодрые взгласы - это хорошо, но они могут закончится либо Мировой Соборностью Руси - как Матери-Родине братских народов либо всё закончится факельными шествиями и насилием - вот тогда можно определится с понятиями более точно, но делать что либо - будет поздно. Потому и спрашиваю заранее.

Безусловно в "Пути" будут отклонения, и факельные шествия, но к приходу "контрольной" исторической точки :

«Произойдёт то, чего никто не ожидает, Россия воскреснет из мёртвых и весь мир удивится …Того православия, что было в России прежде, уже не будет, но истинная вера не только возродится, но и восторжествует … »

"Огненные слова" святителя Феофана Полтавского

Кои подтверждаются математическим расчётом, поэтому их и привожу для лучшего понимания Будущего (результат полученный разными путями, но говорящий об одном).

Восток 28.03.2011 11:28

Ответ: И Цзин (практика)
 
Цитата:

Сообщение от Oleg-A (Сообщение 351697)
Безусловно в "Пути" будут отклонения, и факельные шествия, но к приходу "контрольной" исторической точки :

«Произойдёт то, чего никто не ожидает, Россия воскреснет из мёртвых и весь мир удивится …Того православия, что было в России прежде, уже не будет, но истинная вера не только возродится, но и восторжествует … »

"Огненные слова" святителя Феофана Полтавского

Спасибо Олег!

Oleg-A 10.01.2013 10:52

Ответ: И Цзин (практика)
 
Цитата:

Сообщение от Восток (Сообщение 351683)
Цитата:

Сообщение от Oleg-A (Сообщение 351646)
Значит до сих пор Вы не определились с понятиями...

Наиболее точно определиться с понятиями можно только после ПОНИМАНИЯ - поэтому не спешу, а всего лишь спрашиваю.

Но Вы так и не ответили. Бодрые взгласы - это хорошо, но они могут закончится либо Мировой Соборностью Руси - как Матери-Родине братских народов либо всё закончится факельными шествиями и насилием - вот тогда можно определится с понятиями более точно, но делать что либо - будет поздно. Потому и спрашиваю заранее.

Прошло немного времени..
Факельные шествия это не конец, а начало нового этапа развития ...

Украина - С.Бандера - факельные шествия

PS) "Эгрегор нации готовит Удар"

Пандора 10.01.2013 20:04

Ответ: И Цзин (практика)
 
Цитата:

Сообщение от Oleg-A (Сообщение 428993)
Украина - С.Бандера
PS) "Эгрегор нации готовит Удар"

Когда я спросила западенцев почему они так сильно чтят Бандеру - мне ответили просто -
Он никого не пускал на свою территорию.
Он защищал определенную область от любых вторжений и слева и справа ( и их Европы и от русских) .

Oleg-A 12.01.2013 18:03

Ответ: И Цзин (практика)
 
Цитата:

Сообщение от Пандора (Сообщение 429048)
Цитата:

Сообщение от Oleg-A (Сообщение 428993)
Украина - С.Бандера
PS) "Эгрегор нации готовит Удар"

Когда я спросила западенцев почему они так сильно чтят Бандеру - мне ответили просто -
Он никого не пускал на свою территорию.
Он защищал определенную область от любых вторжений и слева и справа ( и их Европы и от русских) .

Понятно..

Есть серьезное замечание по этому поводу (в традиции циклического Времени), все бежит, все меняется и то что было верно вчера - сегодня уже обманка...

Обратите внимание на фразу из пророчества:

«Произойдёт то, чего никто не ожидает, Россия воскреснет из мёртвых и весь мир удивится …Того православия, что было в России прежде, уже не будет, но истинная вера не только возродится, но и восторжествует … »

Россия воскреснет из мёртвых

пока мы еще не достигли ИНЬского предела, но применяя принцип не пускать с лева и с права быстро до этого дойдем...

Oleg-A 07.04.2013 11:23

И Цзин (Президент РФ 2013 год)
 
Цитата:

Сообщение от Oleg-A (Сообщение 303808)
лишь в этих наблюдениях и сопоставлениях с человеческою сущностью нужно искать ключи ко всем Тайнам Бытия, а следовательно, и разрешение многим проблемам жизни.» «Письма Елены Рерих» Том Первый 01.03.1929

Вопрос: каким будет статус власти президента РФ в 2013 году?
Дата: день зеленый бык, месяц зеленый тигр.
Исходная гексаграмма: огонь над болотом
Семейная Гуа: гора
Пусто: собака и свинья
Ключи: P (власть) и I (вред власти)

Конечная гексаграмма……. Исходная гексаграмма

________ …………………巳 (R) _________ черепаха
___ ___ …………………..未(c) ___ ___тигр
___ ___ 戌(с) -----------酉(i) _________ (S) Змея
___ ___ ………………….丑(с) ___ ___ червь
___ ___寅(Р) ---------- 卯(Р) _________ ворон
________..................... 巳(R) _________(O) Дракон


Исходная гексаграмма имеет образ: разлад, огонь стремиться вверх, а болото засасывает вниз, это образ противоречия, что несомненно плохо для политика. 2 яо (отсчет снизу вторая линия) показывает, что статус Власти весной снижается (卯 март, 寅 февраль). Президент (S) находится на 4 яо Змея – что означает странные, скрываемые или неожиданные вещи. Суть вопроса находится на 1 яо и это 巳 май – пик популярности в этом году и это линия Дракона, что совсем неплохо.

Конечная гексаграмма: гора (неподвижность) над громом (подвижность), образ челюсти (жернова, следить что едите и говорите). Третья линия 丑(с) + четвёртая 戌(с) + пятая 未(c), создают комбинацию наказания и в данном случае коллег/соратников (их надо опасаться), которые ведут подковерные интриги и поддерживают мероприятия направленные против президента, можно назвать и время событий, осень: 酉 сентябрь, когда слава президента потускнеет.
Активна 4 яо и это говорит о том, что среда является главной действующей силой и объект подинициативен среде и изменить что либо....

Радослав 10.04.2013 23:17

Ответ: И Цзин (практика)
 
Познавательно, но такой расчет скорее сделает компьютер. Должно быть создатель таблиц самосовершенствованием и проник в природу изменений и ему показался подобный интерфейс удобным для прикладного применения, но главным было его личное достижение подобной глубины понимания. Многих игры с гексаграммами откинут на долго от совершенствования, хотя и это опыт, а значит Путь...

Может ближе к телу овладение И-Цзинь-Цзин(ом)))

Дамо И-цзинь-цзин одно из самых ранних и главных искусств возникших в монастыре Шаолинь это очень мощный высокооздоровительный цигун. Комплекс состоит из 12ти уникальных упражнений родоначальника Чаньбуддизма в Китае легендарного индийского монаха Бодхидхармы Дамо обучившего ему шаолиньских монахов. Дамо кит. Имя Бодхидхармы обратил внимание монахов на вопрос ЦЕЛОСТНОГО РАЗВИТИЯ. Воспитание не только тонких слоёв своего существа но и как базы фундамента укрепление физического человеческого тела. Бодхидхарма обратил внимание на то что физические тела монахов не достаточно подготовлены для духовной работы которой они посвящали все свое время не уделяя должного внимания физическому телу как благодатному подарку для совершенствования духа.

Oleg-A 15.04.2013 11:01

Даосские гадания
 
Цитата:

Сообщение от Радослав (Сообщение 438512)
Познавательно, но такой расчет скорее сделает компьютер......Многих игры с гексаграммами откинут на долго от совершенствования, хотя и это опыт, а значит Путь...

Расчеты на Компьютере многим помогли?! особенно в 2007 - 2008 годах?

Цитата:

Применялось в Древности ДЛЯ СОЕДИНЕНИЯ СОЗНАНИЯ С ЯСНОСТЬЮ ДУХА, ПРИНИМАЛОСЬ С ДОВЕРИЕМ ДЛЯ ВХОЖДЕНИЯ В КОНТАКТ С ДЫХАНИЕМ ВРЕМЕНИ
Атрибут СИЛЫ, и не имеет значения что это: руны, таро, кости, гадательные палочки...

"Книга Перемен" это наследие древней цивилизации, комментировали величайшие философы и выдающиеся государственные мужи, мистики и алхимики, поэты и прорицатели...

Радослав 15.04.2013 22:15

Ответ: И Цзин (практика)
 
Конечно же я не подвергаю сомнению практическую и теоретическую ценность И-цзин. Талантливый поэт Игорь Бурдонов пытается например понять закономерности через математический аппарат:

Игорь Бурдонов. "Математические закономерности И-цзина"

Не у всякого шифра есть шифровальщик.
Не всякий источник имеет дно.
Не всякий полёт начинается с земли.
Не всякий звук исходит из уст.
Тот, кто приходит, не может уйти. Тот, кто уходит, не может вернуться.
Того, кто в дальнем пути, чувствует локоть твой.
Того, кто рядом с тобой, не различает глаз.
Не вся наша мысль - свет.
Есть в ней и зеркало. Есть в ней и зеркало зеркала.
Не вся наша жизнь - бодрствование. Есть в ней и сон.
Есть в ней и сон сна.
сон
сна
сон сна
(Из серии "Ритуальные числа" И.Бурдонов)

Oleg-A 18.04.2013 10:32

Даосские гадания
 
В любом деле есть две составляющие: ИНЬ (теория) и ЯН (практика)

С теорией все понятно, многие стремятся внести "свои 5 копеек", а с практикой гораздо интереснее, так как на первый план выходит не теоретики , а практики (оператор), личность человека с его накоплениями (кармическим правом) и получить качественные ответы на задаваемые вопросы без накопленной энергии невозможно (людям агни не надо объяснять о чём говорится), разве простой обыватель сможет пройти (мыслью) мимо Страж и почерпнуть Знание?!!
И для направления поисков очень важны Вопросы, что и где "копать"...

Радослав 18.04.2013 22:45

Ответ: И Цзин (практика)
 
Интересный отрывок из Чжуан-цзы:

Цитата:

-- Ты хочешь знать о том, как сберегать свою жизнь? -- ответил Лао-цзы. -- Способен ли ты охватить единое и не терять его? Можешь ли ты, не прибегая к гаданию на панцирях черепах и стеблях трав, узнавать о будущем счастье или несчастье?

Oleg-A 20.04.2013 18:06

Ответ: И Цзин (практика)
 
Цитата:

Сообщение от Радослав (Сообщение 439290)
Интересный отрывок из Чжуан-цзы:

Цитата:

-- Ты хочешь знать о том, как сберегать свою жизнь? -- ответил Лао-цзы. -- Способен ли ты охватить единое и не терять его? Можешь ли ты, не прибегая к гаданию на панцирях черепах и стеблях трав, узнавать о будущем счастье или несчастье?

В Китае очень много философских школ, и при желании не так уж сложно найти весьма неплохие антиподы, да я не об этом...

И Цзин имеет дело с неосязаемым и именно поэтому ментальная или духовная предрасположенность личности обязательно будет оказывать влияние на получаемое знание...
В практике И Цзин говорится, если перед гаданием вдруг вы уже знаете ответ, то нужно отложить гадание и воздать благодарность (на ваш выбор)...

сонастройка с потоком времени...

Радослав 21.04.2013 00:30

Ответ: И Цзин (практика)
 
Цитата:

Сообщение от Oleg-A (Сообщение 439453)
В практике И Цзин говорится

Говорится может в теории, а практика это - МЫ, что мы сделам, то и будет в нашей практике. Изучать конечно нужно, а спешить пользоваться лично я бы не стал, практика без понимания исходных и того что происходит похожа на бездумное колдовство.
Ну еще не колдовство наверное тогда, когда нет времени на обьяснения и Учитель укажет к немедленному применению, если такое бывает:-k

Oleg-A 21.04.2013 06:50

Даосские гадания
 
Цитата:

Сообщение от Радослав (Сообщение 439483)
Цитата:

Сообщение от Oleg-A (Сообщение 439453)
В практике И Цзин говорится

Говорится может в теории, а практика это - МЫ, что мы сделам, то и будет в нашей практике. Изучать конечно нужно, а спешить пользоваться лично я бы не стал, практика без понимания исходных и того что происходит похожа на бездумное колдовство.
Ну еще не колдовство наверное тогда, когда нет времени на обьяснения и Учитель укажет к немедленному применению, если такое бывает:-k

Каждый решает сам, чему обучаться и что применять...
И не вы первый, кто объявляет непознанное колдовством...

Радослав 21.04.2013 13:04

Ответ: Даосские гадания
 
Цитата:

Сообщение от Oleg-A (Сообщение 439491)
Каждый решает сам, чему обучаться и что применять...

В этом тоже наверное какое-то предначертанье,- мы часто думаем, что решаем находясь в жестких тисках обстоятельств. Наверное помощь И-цзин нужна, что бы найти прореху в железобетонной стене судьбы ;)

Пандора 21.04.2013 21:34

Ответ: И Цзин (практика)
 
Цитата:

Сообщение от Радослав (Сообщение 439483)
Изучать конечно нужно, а спешить пользоваться лично я бы не стал, практика без понимания исходных и того что происходит похожа на бездумное колдовство.
Ну еще не колдовство наверное тогда, когда нет времени на обьяснения и Учитель укажет к немедленному применению, если такое бывает

В середине девяностых 64 гексаграммы в маленькой распечатке продавались как инструмент для гадания. В предисловии было написано и про китайскую философию и про то, что это Знания и много другого философски красивого. Мудрость философии И-цзин (как и карт Таро) в том, что человек сначала использует их (как обезьяна очки) для развлечения , но читая раз в день одну гексаграмму , получаешь как философские ступеньки, и потихонечку начинаешь чувствовать более глубинный философский смысл и соглашаешься, что черепаха, идущая в правильном направлении придет к финишу раньше, чем заяц, бегущий в другом направлении :-)
Просто сейчас, то, что предлагает интернет - гадания он-лайн - это далеко не то, что предлагает И-цзин на бумажном носителе. Это разное и лучше не путать и не смешивать.
В Агни Йоге рекомендуется развивать огненность сердца и созвучие Владыкам, Иерархии Света, тогда в гадании потребность отпадает за ненадобностью.
Карты Таро - в одном из интернет текстов читала, что в них зашифрованы Знания Атлантов и их нельзя использовать для развлечения, потому что каждая карта есть эквивалент энергии какого-то типа, и если чел не обладает духовной мощью выше определённого уровня, то пользование картамиТаро может разрушить его жизнь, так же, как и использованиеэнергетических потоков, до понимания мощности которых чел не дорос.

sntamo 22.04.2013 16:02

Ответ: И Цзин (практика)
 
Цитата:

Сообщение от Радослав (Сообщение 438512)
Познавательно, но такой расчет скорее сделает компьютер. Должно быть создатель таблиц самосовершенствованием и проник в природу изменений и ему показался подобный интерфейс удобным для прикладного применения, но главным было его личное достижение подобной глубины понимания. Многих игры с гексаграммами откинут на долго от совершенствования, хотя и это опыт, а значит Путь...

Может ближе к телу овладение И-Цзинь-Цзин(ом)))

Дамо И-цзинь-цзин одно из самых ранних и главных искусств возникших в монастыре Шаолинь это очень мощный высокооздоровительный цигун. Комплекс состоит из 12ти уникальных упражнений родоначальника Чаньбуддизма в Китае легендарного индийского монаха Бодхидхармы Дамо обучившего ему шаолиньских монахов. Дамо кит. Имя Бодхидхармы обратил внимание монахов на вопрос ЦЕЛОСТНОГО РАЗВИТИЯ. Воспитание не только тонких слоёв своего существа но и как базы фундамента укрепление физического человеческого тела. Бодхидхарма обратил внимание на то что физические тела монахов не достаточно подготовлены для духовной работы которой они посвящали все свое время не уделяя должного внимания физическому телу как благодатному подарку для совершенствования духа.

Когда-то тоже интересовался гексаграммами. Когда встретил упоминание о существовании нанограмм, то понял, что это все экзотерика, и оставил это занятие как и астрологию.

Насчет И-Цзин-Цзина, то их встречал несколько вариантов, даже вьетнамский, как ни прикольно. Лет 10 назад сделал методический фильм по этому комплексу. Сам получал его у мастера Шень Чжи. (http://taijiquan.narod.ru/articles/shenzhi.html). Фильм состоит из трех частей: Вводная, демонстрация под музычку и собственно методический разбор со всеми тонкостями. Последнюю часть тогда не разрешили и в народ пошли только две части. В инете встречал как-то.

В принципе, если кому интересно - могу выложить полный вариант. Комплекс, действительно хороший, устанавливает равновесие в организме и еще много чего дает. Исполняется без всяких напрягов, задержек, которыми тут слегка напуганы (:))))
Может избавить от многих болячек, если есть. Как основа для занятий агни йогой вполне потянет на пять балов.

Вообще, он называется комплекс преобразование мышц и сухожилий. Существует еще и сисуй-цзин - комплекс промывания костного мозга. Но его надо все же с руководителем изучать. Восстанавливает костный мозг. Женщинам особенно в возрасте полезен - когда вымывание кальция происходит.

Радослав 22.04.2013 23:11

Ответ: И Цзин (практика)
 
Цитата:

Сообщение от sntamo (Сообщение 439608)
Когда встретил упоминание о существовании нанограмм

А что это и в связи с чем упоминается? Интересен материал по И-цзинь-цзину (вайдань, нейдань)))

sntamo 23.04.2013 09:54

Ответ: И Цзин (практика)
 
Цитата:

Сообщение от Радослав (Сообщение 439617)
Цитата:

Сообщение от sntamo (Сообщение 439608)
Когда встретил упоминание о существовании нанограмм

А что это и в связи с чем упоминается? Интересен материал по И-цзинь-цзину (вайдань, нейдань)))

Это не шесть, а девять линий. Три как бы относятся к духовному аспекту, а шесть - как обычно. :)

Если Вам интересен, то дайте мне почту вашу - я сброшу туда ссылку на скачивание.
Просто так выкладывать мне не хочется - хоть и прошло много времени, но формально как бы это не есть хорошо. Хотя я не считаю так сам. Ну да ладно. К воскресенью закачаю - в будни нет времени этим заняться.

Вайдань и нейдань - это всего лишь два способа набора энергии. В принципе, можно сказать, что И-цзинь-цзинь включает их оба.

Oleg-A 08.01.2014 22:09

Ответ: И Цзин (практика)
 
Цитата:

Сообщение от Oleg-A (Сообщение 351646)

PS) "Эгрегор нации готовит Удар"

И как "Удар"?!
В точном соответствии с "Духом Времени" новый Майдан потряс незалежную...
можно отметить, что время выбрано (для победы) неверно, возможно это к лучшему...

Oleg-A 06.02.2014 09:22

Ответ: И Цзин (практика)
 
Цитата:

Сообщение от Радослав (Сообщение 438512)
Познавательно, но такой расчет скорее сделает компьютер. Должно быть создатель таблиц самосовершенствованием и проник в природу изменений и ему показался подобный интерфейс удобным для прикладного применения, но главным было его личное достижение подобной глубины понимания. Многих игры с гексаграммами откинут на долго от совершенствования, хотя и это опыт, а значит Путь...

Что же, прошу дать ответ (коль вам расчёт проще на компе...) о президенте Януковиче (на 2014 год, слова нужно делами ....) не затруднит надеюсь (всё так просто...);)

Дамин 06.02.2014 22:06

Ответ: И Цзин (практика)
 
Стало интересно.... Бросил монеты и задал вопрос, что будет с Я. в 2014 году. Выпала гексаграмма №40

Радослав 06.02.2014 22:08

Ответ: И Цзин (практика)
 
Увы, гаданиями не владею. Извиняюсь, если где оборзел))). Спасибо, что предсказали подьем Руси-Украины. Правда потускнела слава Януковича, а не ВВП, но это издержки перемен в действии.

Oleg-A 07.02.2014 09:16

Ответ: И Цзин (практика)
 
Цитата:

Сообщение от Дамин (Сообщение 469619)
Стало интересно.... Бросил монеты и задал вопрос, что будет с Я. в 2014 году. Выпала гексаграмма №40

И как можете интерпретировать ?!

Цитата:

Сообщение от Радослав (Сообщение 469620)
Увы, гаданиями не владею. Извиняюсь, если где оборзел))).

Принято

Дамин 07.02.2014 14:00

Ответ: И Цзин (практика)
 
Гексаграмма №40: ЦЗЕ. Разрешение.

ЦЗЕ. Разрешение.Вы пережили долгий период беспокойства неприятностей. Этому периоду настал конец. В работе снова будет успех. Немедленно начинайте действовать, иначе упустите возможность добиться великолепного результата. Некое старое Ваше желание исполнится, новое — тоже, но чуть позднее. У Вас появятся новые друзья. Если отправитесь в путешествие, оно доставит Вам огромное удовольствие. Начавшийся период благоприятен для того, чтобы хорошо заработать.

Как я могу трактовать? Как написано и без хитростей. Януковичу надо немедленно брать инициативу и при помощи России добиться великолепного результата. Всё остальное непонятно.

Oleg-A 22.03.2014 09:33

Даосские гадания
 
Существует несколько техник\методик гадания по И Цзин.
Использую технику короля\принца Вень Вана…
В чём разница?!
В этой технике даются ВРЕМЕННЫЕ параметры наступления события (что очень редко бывает в мантических практиках),
То есть не просто описание события, но что не менее важно временные сроки…
ПРОВЕРИМ?!
Возьмём одну из интересных тем: курс ЕВРО?! (подставляюсь легко)
Согласитесь, что сегодня мало кто может дать правильный (обоснованный) алгоритм развития событий (в том числе и себя так называемые агни йоги, так почему люди должны идти за ними?!…)…

Приступим:

Вопрос: Как будет развиваться курс Евро до конца года?

День: 08.01.2014
Пусто: 申 酉
Ключь: $

Начнём:

08.01.2014
己…乙
卯…丑

Получено……………………исходная
___ ___..戌…………未.(R).___ ___..червь..(S)
____ ____..申………酉.(C).________..ворон
_______..午…………亥.(I).___ ___..ДРАКОН
___ ___..午…………丑.(R).___ ___..черепаха..(O)(ситуация за границами)
_______..辰…………卯.($).________..тигр
____ ____..寅………巳.(P).___ ___..змея(эта ситуация готова развернуться)

И ЦЗИН
ГРАВЮРА НА ДОСКЕ
ЧИТАЕМ КАНЬ!!!
ВОДА!!!
ТО ОБРАЗ ЯМЫ
И ИХ ДВЕ
КОГДА НАС ЖДЕТ ОДНА?!

Опишем первую:

Мы используем те же исходные параметры «Дерева Жизни»,
1 яо (отсчет снизу), Тигр (рост, февраль) порождает Змею (понижение, май),
То есть можно сказать, что лето май – июнь понижение курса Евро….

PS) Кто разбирается в иероглифах уведет ВТОРУЮ яму в 亥…………
:)
;):
cool:

Oleg-A 12.05.2014 14:59

Ответ: И Цзин (обзор Украйна)
 
Какую ещё информацию можно извлечь из данного прогноза?!

События на Украине…

Да, да, они очень чётко отражаются в данном прогнозе…
Видим, что февраль и март дали рост курса Евро (переворот на Украине и события в Крыму дали импульс)
Как написано в предыдущем посте:
Цитата:

…. 1 яо (отсчет снизу), Тигр (рост, февраль) порождает Змею (понижение, май)
То есть можно сказать, что лето май – июнь понижение курса Евро…
Тигр порождает змею (понижение курса Евро – укрепление Рубля в мае месяце)

Разбор;

7 мая – в день ТИГРА – президент России Владимир Путин призвал перенести назначенный на 11 мая референдум в ряде Юго-Восточных областей Украины и как свидетельствуют данные Московской биржи Курс евро падал на 51 копейку — до 48,84 рубля, пробив вниз уровень 49 рублей — и сегодня составляет 48,48 рубля, идёт понижение...

Однако осенью; точнее конец октября – начало ноября начнётся рост курса Евро…
Что несомненно показывает новый виток эскалации событий …

PS) Заряжай!
ЛЕВЫЙ борт пли!!!

Oleg-A 25.06.2014 07:27

Даосские гадания
 
24 июня и выступление В.В.Путина.

Для людей не владеющими элементарными знаниями восточного календаря всё самое интересное "прошло мимо".
Для тех, кто понимает - всё прошло по расписанию!
И правитель не на йоту не уклонился от невидимого энергетического влияния!

Энергия дня Тигра продолжает своё влияние на события - которые становятся нашими Властителями...

24 июня день огненного тигра:

- Ян Огонь
- Ян Дерево, Тигр

Во вторник, 24 июня, президент РФ Владимир Путин направил в Совет Федерации на имя председателя Валентины Матвиенко письмо, где внес предложение об отмене постановления СФ «об использовании Вооруженных сил РФ на территории Украины».

После чего рубль укрепился и т.д.

PS) Всё идёт по расписанию ;)

Oleg-A 20.09.2014 17:24

Ответ: И Цзин (практика)
 
Итак, последние наблюдения:
4 сентября окончательно подтвердили участие в комиссии по переговорам об прекращению огня и 5 сентября состоялась встреча в Минске

для справки 04,09,2014

день




день Тигра

;)

Oleg-A 07.10.2014 14:23

Ответ: И Цзин (практика)
 
На сайте РБК появился новый официальный прогноз по Евро к концу года:

см:Консенсус-прогноз: сколько будет стоить рубль к концу 2014 года

PS) Вывод: У аналитиков нет рабочего инструмента для анализа :cry:...

Oleg-A 15.10.2014 15:03

Ответ: И Цзин (практика)
 
Цитата:

Сообщение от Oleg-A (Сообщение 465609)
Цитата:

Сообщение от Oleg-A (Сообщение 351646)

PS) "Эгрегор нации готовит Удар"

И как "Удар"?!
В точном соответствии с "Духом Времени" новый Майдан потряс незалежную...
можно отметить, что время выбрано (для победы) неверно, возможно это к лучшему...

,,,время выбрано (для победы) неверно,,,

По пришествию времени фраза становится понятней?!
Победой и не "пахнет"...

Цитата:

Сообщение от Oleg-A (Сообщение 477567)
PS) Кто разбирается в иероглифах уведет ВТОРУЮ яму в 亥…………

Для людей незнакомых с "китайской грамотой" ;) пояснение:

весна - сезон дыхания Дерева
лето - сезон дыхания Огня
осень - сезон дыхания Металла

зима - сезон дыхания Воды :

ноябрь - , Хай, Свинья
декабрь - , Цзы, Крыса
январь - , Чоу, Бык

PS) И наступает "расцвет", так как вступает в свой сезон (нашла свой дом)...

Oleg-A 18.10.2014 06:29

Ответ: И Цзин (космос)
 
Решил показать (кому интересно) возможности прогнозирования в Космической сфере, что весьма любопытно с моей точки зрения, так как затрагивает неведомое...

И Цзин (Марс)


Спутник, выбор дат

Oleg-A 27.10.2014 15:29

Ответ: Даосские гадания
 
Цитата:

Сообщение от Oleg-A (Сообщение 477567)
......................................
И ЦЗИН
ГРАВЮРА НА ДОСКЕ
ЧИТАЕМ КАНЬ!!!
ВОДА!!!
ТО ОБРАЗ ЯМЫ
И ИХ ДВЕ
КОГДА НАС ЖДЕТ ОДНА?!
..........................................

PS) Кто разбирается в иероглифах уведет ВТОРУЮ яму в 亥…………
:)

Новый "рекорд"

Официальный курс евро

Всё идёт по расписанию...

Oleg-A 10.11.2014 12:35

Ответ: Даосские гадания
 
Цитата:

Сообщение от Oleg-A (Сообщение 477567)
….

PS) Кто разбирается в иероглифах уведет ВТОРУЮ яму в 亥…

Энергетическое мышление..

Пиковые показатели достигли более 60 рублей...

Всё случилось так, как доктор прописал :D

А что дальше?!

Прошу Друзья ! Ваши прозрения! ;)

PS) Мёртвые с косами
Вдоль дорог стоят...

PSS) Путин предсказал


Майя....

Однако можно с точностью до ДНЯ сказать когда произойдёт скачок курса евро ....

Oleg-A 26.11.2014 06:39

Ответ: Даосские гадания
 
Цитата:

Сообщение от Oleg-A (Сообщение 497388)
Однако можно с точностью до ДНЯ сказать когда произойдёт скачок курса евро ....

Во избежании меркантильности, но во славу истины скажем кратко - в декабре...;)

Helene 26.11.2014 09:48

Ответ: И Цзин (практика)
 
А что произойдет в декабре? :)

Oleg-A 26.11.2014 13:27

Ответ: И Цзин (практика)
 
[quote=Oleg-A;497388]
Цитата:

Сообщение от Oleg-A (Сообщение 477567)
….
.....
Однако можно с точностью до ДНЯ сказать когда произойдёт скачок курса евро ....

Цитата:

Сообщение от Helene (Сообщение 498484)
А что произойдет в декабре? :)

Для непонятливых объясняю:

..так же как и в ноябре, на короткий срок, рост курса...

:twisted:

Helene 26.11.2014 13:42

Ответ: И Цзин (практика)
 
Цитата:

Сообщение от Oleg-A (Сообщение 498495)
Для непонятливых объясняю:

..так же как и в ноябре, на короткий срок, рост курса...

:twisted:

Не верю. :) Желаю стабильности рублю.

Oleg-A 28.11.2014 12:20

Ответ: И Цзин (практика)
 
Новый рекорд: курс евро по отношению к рублю в начале торгов на Московской бирже пробил отметку в 62 руб.

--[rbc.ru]-[main_body]-[main_item]Евро поднялся выше 62 руб.

Есть мнение что же это означает ?!

Всё повторяется:
конец октября\начало ноября рост курса
конец ноября\начало декабря рост курса...

ЗЕРКАЛА Времени, что говорит о серьёзности приходящих событий в финансовой сфере :), начало новой финансовой эпохи...

Старое уходит \ новое рождается

Есть мнения?!

Владимир Чернявский 28.11.2014 17:36

Ответ: И Цзин (практика)
 
Цитата:

Сообщение от Oleg-A (Сообщение 498614)
Есть мнения?!

Если бы Вы писали более конкретно и доходчиво, то можно было бы что-то обсуждать.

Oleg-A 28.11.2014 20:34

Ответ: И Цзин (практика)
 
вроде стараюсь понятно излагать

Что мы видим (умение наблюдать) в этой вилке роста курса евро?!
Ах ах скажут опять меркантильный интерес!
А для меня это КЛЮЧЕВОЙ ЗНАК, который показывает отражёность события, то есть зеркальность как раз это продемонстрировала и произошёл переход из одной плоскости в другую и это касается сферы финансов

Додекаэдр рассматривали в своих сочинениях древнегреческие учёные. Платон сопоставлял с правильными многогранниками различные классические стихии. О додекаэдре Платон писал, что «…его бог определил для Вселенной и прибегнул к нему в качестве образца». Евклид в предложении 17 книги XIII «Начал» строит додекаэдр на рёбрах куба. Папп Александрийский в «Математическом собрании» занимается построением додекаэдра, вписанного в данную сферу, попутно доказывая, что вершины додекаэдра лежат в параллельных плоскостях..

.

Владимир Чернявский 28.11.2014 23:58

Ответ: И Цзин (практика)
 
Цитата:

Сообщение от Oleg-A (Сообщение 498646)
вроде стараюсь понятно излагать

Пока набор отрывочных и эмоциональных фраз. О каких "вилках" и "плоскостях" идет речь?

Helene 29.11.2014 00:39

Ответ: И Цзин (практика)
 
Цитата:

Сообщение от Oleg-A (Сообщение 498614)
Евро поднялся выше 62 руб.[/url]

Есть мнение что же это означает ?!

Всё повторяется:
конец октября\начало ноября рост курса
конец ноября\начало декабря рост курса...

ЗЕРКАЛА Времени, что говорит о серьёзности приходящих событий в финансовой сфере :), начало новой финансовой эпохи...

Старое уходит \ новое рождается

Есть мнения?!

Цитата:

Антимайдан http://vk.com/antimaydan

Вот страница посольства США в России и там уже появилось фото нового посла Джона Тэфта, специалиста по организации оранжевых революций, там до сих пор открыты комменты, можно зайти и передать привет))

http://vk.com/usembru
Падение нефти и рубля. Что будет дальше?

www.youtube.com/watch?v=uluG56AHPWA

Oleg-A 29.11.2014 06:57

Ответ: И Цзин (практика)
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 498668)
Цитата:

Сообщение от Oleg-A (Сообщение 498646)
вроде стараюсь понятно излагать

Пока набор отрывочных и эмоциональных фраз. О каких "вилках" и "плоскостях" идет речь?

Да не с кем вести диалог...

Владимир Чернявский 29.11.2014 07:52

Ответ: И Цзин (практика)
 
Цитата:

Сообщение от Oleg-A (Сообщение 498678)
Да не с кем вести диалог...

Да. Диалог - это когда разговаривают двое, т.е. слушают друг друга и объясняют друг другу. А иначе, это, просто вещание с трибуны.

Oleg-A 29.11.2014 09:01

Ответ: И Цзин (практика)
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 498680)
Цитата:

Сообщение от Oleg-A (Сообщение 498678)
Да не с кем вести диалог...

Да. Диалог - это когда разговаривают двое, т.е. слушают друг друга и объясняют друг другу. А иначе, это, просто вещание с трибуны.


Чтоб понять
Сначала надо "пройти тропою семьи Рерих", скажите кто прошёл?!
На словах все , как китайские болванчики кивают, а коснулось - так оказывается толком то полная абстракция и приходится всё "жевать",
кто изучал не на словах хотя бы основы восточного календаря?!
во всяком случае я пошёл указанной ими дорогой и почерпнул знания, показав и их практическое применение, а тут такой снобизм, трибуны и т.д.
однако "огоньки" рассыпаны и разожгут пламя в положенный срок!

Владимир Чернявский 29.11.2014 11:27

Ответ: И Цзин (практика)
 
Цитата:

Сообщение от Oleg-A (Сообщение 498682)
Чтоб понять
Сначала надо "пройти тропою семьи Рерих", скажите кто прошёл?! ....во всяком случае я пошёл указанной ими дорогой и почерпнул знания, показав и их практическое применение...

Елена Ивановна, к примеру, не чуралась объяснять, разжевывать - в той форме, в которой ее могли понять собеседники. А, Вы пройдя ее путем, не можете это делать. Почему?

крайний 02.12.2014 21:23

Ответ: И Цзин (практика)
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 498687)
Елена Ивановна, к примеру, не чуралась объяснять, разжевывать - в той форме, в которой ее могли понять собеседники. А, Вы пройдя ее путем, не можете это делать. Почему?

Вам, Владимир, мешает понять снобизм. Вот вы сначала "пройдите дорогой", "почерпните" и "покажите", а не китайскими вопросами по свеже помытому топайте.

paritratar 03.12.2014 10:26

Ответ: И Цзин (практика)
 
Поначалу тема была интересна, потому что автор объяснял свои наработки. Сейчас этого стало меньше, а то и вовсе нет.

Oleg-A 04.10.2015 10:21

Ответ: И Цзин (практика)
 
На форуме хари-катха (ведической астрологии) специалисты как никак:

в конце 2014 года опубликовал прогноз о В.В.Путине, где отметил два самонаказания в сентябре (Петух) и ноябре (свинья) 2015 года

«И Цзин»
Гравюра на доске
Читаем:
ШИ – войска!


если кратко:

Цитата:

Итак, "звезда полководца" точно предопределила ход событий - получили бомбометание в Сирии...

亥---亥 (С) партнёры\коллеги , ого засада!
это ноябрь месяц и наши партнёры\коллеги подложат "свинью", так как они сливаются с "реальными пацанами" (бойцы ИГИЛ и т.д.), идёт "Большой Политик!"...

Oleg-A 26.11.2015 06:43

Ответ: И Цзин (практика)
 
Цитата:

Сообщение от Oleg-A (Сообщение 532440)
........
см:«И Цзин»
Гравюра на доске
Читаем:
ШИ – войска!


если кратко:

Цитата:

Итак, "звезда полководца" точно предопределила ход событий - получили бомбометание в Сирии...

亥---亥 (С) партнёры\коллеги , ого засада!
это ноябрь месяц и наши партнёры\коллеги подложат "свинью", так как они сливаются с "реальными пацанами" (бойцы ИГИЛ и т.д.), идёт "Большой Политик!"...

И партнёры/коллеги "подложили свинью":
...во вторник 24 ноября турецкие военные сбили российский бомбардировщик Су-24...

Oleg-A 09.12.2015 05:06

Ответ: И Цзин (президент Эрдоган)
 
В свете последних событий решил посмотреть на президента Турции Эрдогана: статус власти в течении 2016 года?!
«И Цзин»
Гравюра на доске
Читаем:
КАНЬ - Вода!
То образ ЯМЫ
И их ДВЕ!


День гадания:
03. 12. 2015


P....C
Пусто: 寅 卯
Ключь: Р (Власть +), I (самовыражение, вред Власти -)

Полученная ……………………….. Исходная
ЦЗЕ / Мера………………………….СИ КАНЬ / Двойная ловушка
Кань-вода-опасность…………Кань-вода-опасность
Дуй-озеро-проводимость......Кань-вода-опасность

___ ___子.....................(C)___ ___ тигр (S)субьект
_______戌....................戌(P)_______ змея
___ ___申....................申(R)___ ___ червь
___ ___丑.................... ($)___ ___ ворон (О)обьект
_______卯................... 辰(P)_______ дракон
_________ ($)巳.......... (I)___ ___ черепаха

Исходная выпала СИ КАНЬ – двойная яма (колодец, ловушка), одна из 4 злых, гексаграмма полного столкновения, что говорит о сложностях сегодняшнего положения президента, однако конечная выпала ЦЗЕ – гексаграмма полного слияния – гармонии, что говорит о благоприятном исходе для Эрдогана, усидит на троне…

Субьект находится на 6 яо (линии отсчёт снизу), что соответствует его положению президента, это линия (с) партнёров\коллег которые сегодня сливаются с днём (Р-власть), что говорит о их поддержке Эрдогана,
активная первая линия и это народ, (I)месяц февраль, когда начинаются вопросы к власти президента, переходит в ($) месяц май и это указывает на финансы\ денежные вопросы, ситуация готова развернуться, хотя пока не существует как факт…
(О)обьект находится на 3 яо (представляет администратора, чиновника, руководителя предприятия…) и это месяц июнь (($)- набирает силу, огонь) и линия ворона – много будет разговоров, обсуждений, в том числе финансовой составляющей.
По классике при выпадании «злой» гексаграммы необходимо через 90 дней вновь проверить ситуацию, как предпринятые меры повлияют на дальнейшие события…
PS) личное мнение:
Стоит ли РФ в данной ситуации спровоцировать военные инциденты?!
Нет, зачем укреплять Власть Эрдогана?!
А экономически стоит «ударить» в указанные периоды времени…

Oleg-A 12.12.2015 06:51

Ответ: И Цзин (президент Эрдоган)
 
Теперь "зайдём с другой стороны":

Цитата:

Можно также указать, что по всем законам, как духовным, так и физическим, никакое действие, никакое дело не может жить и развиваться, не имея фокуса. Каждая страна должна иметь свой фокус в виде главы государства, каждая политическая партия имеет своего лидера, каждая фирма, предприятие, учреждение имеет своего главу. Каждая энергия должна быть сфокусирована, чтобы проявиться. В Космосе вся эволюция, все развитие зиждется на этих зернах, фокусах, узлах, звеньях, Иерархах, – называйте их как хотите!
28 июня 1932 г. Е.И.Рерих
Турция: Президент и Премьер
Два Вожя, на которых сфокусировалась энергия страны и в их энергетической карте так же существует взаимосвязь, которая связанна с приходящими энергиями Времени!

И какая она?!

Нечто похожее уже было на Украине: Тимошенко и Янукович оба родились в год Янского Металла!
И одна побывала в тюрьме, а другого скинули с престола...

Итак Турция:

Оба Вождя родились в месяц
Огненного Тигра

который находится под ударом приходящего года Огненной Обезьяны (2016)

И в "энергетической матрице премьера происходит энергетическая реакция "Огненного Наказания Власти"...

И в энергоматрице Эрдогана прямое столкновение месяца рождения с приходящим годом и столпом Удачи...
(огонь - деньги, металл - поддержка , ресурсы - и раз это под атакой, то эти вопросы всплывут на повестку для Турции)

8-)

Oleg-A 20.12.2015 09:10

Ответ: И Цзин (практика)
 
Добавлю:

1980 год Металлической Обезьяны - и будущий Президент Эрдоган на том месте работы получил "предьяву": сбрей усы или уходи и Эрдоган предпочёл уволится...
наказание Огня (для Эрдогана - деньги - потерял работу и нет заработка....)

;)

Oleg-A 19.02.2016 18:53

Ответ: И Цзин (президент Эрдоган)
 
Цитата:

Сообщение от Oleg-A (Сообщение 540256)
...активная первая линия и это народ, (I)месяц февраль, когда начинаются вопросы к власти президента…

Итак идёт февраль месяц: из 28 человек, погибших при теракте в Анкаре 17 февраля, 22 были пилотами ВВС Турции, краса и гордость - лётчики - на подготовку каждого требуется более шести лет и погибли... и для Турции это — «двойная потеря», удар, что называется, «в десятку»! Если, к примеру, речь идет о пилотах одноместных истребителей, получается, что уничтожен целый авиаполк

PS) Для В.В.Путина кризис наступил при одном сбитом Су-24...
PSS) [url=http://lenta.ru/news/2016/02/19/not_involve/[B]НАТО отказалась от безоговорочной поддержки Турции в случае конфликта с Россией[/b]
http://lenta.ru/news/2016/02/19/not_involve/

Oleg-A 01.05.2016 12:00

Ответ: И Цзин (практика)
 
Цитата:

Сообщение от Oleg-A (Сообщение 351697)
Цитата:

Сообщение от Восток (Сообщение 351683)
Но Вы так и не ответили. Бодрые взгласы - это хорошо, но они могут закончится либо Мировой Соборностью Руси - как Матери-Родине братских народов либо всё закончится факельными шествиями и насилием - вот тогда можно определится с понятиями более точно, но делать что либо - будет поздно. Потому и спрашиваю заранее.

Безусловно в "Пути" будут отклонения, и факельные шествия, но к приходу "контрольной" исторической точки :

«Произойдёт то, чего никто не ожидает, Россия воскреснет из мёртвых и весь мир удивится …Того православия, что было в России прежде, уже не будет, но истинная вера не только возродится, но и восторжествует … »

"Огненные слова" святителя Феофана Полтавского

Кои подтверждаются математическим расчётом, поэтому их и привожу для лучшего понимания Будущего (результат полученный разными путями, но говорящий об одном).

Пришло время (разговор был в марте 2011 года) и его дыхание раздуло факела в душах и руках людей!
https://yandex.ru/images/search?text...k=1&source=wiz

что и подтвердило цифровое обозначение Восьмого периода! (когда все сложнейшие взаимодействия планет и звёзд можно обозначить одной цифрой! тропою Древних, Пифагора и Платона...)

и раз воплотилась в жизнь людей первое СЛОВО то и воплотится СЛОВО второе! Из песни слов не выкинешь..

«Произойдёт то, чего никто не ожидает, Россия воскреснет из мёртвых и весь мир удивится …Того православия, что было в России прежде, уже не будет, но истинная вера не только возродится, но и восторжествует … »

Oleg-A 27.06.2016 17:52

Ответ: И Цзин (практика)
 
смотрим 3 яо, где суть вопроса:

. 午($)___ ___ ворон (О)обьект

это месяц июнь,午($) деньги и президент Турции Эрдоган приносит свои извинения за сбитый Российский Су-24: "...Я хочу ещё раз выразить своё сочувствие и глубокие соболезнования семье погибшего российского пилота и говорю: извините..."

http://www.kremlin.ru/events/president/news/52282


Часовой пояс GMT +3, время: 20:51.