Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей

Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей (http://forum.roerich.info/index.php)
-   Семинар: Дискуссии (http://forum.roerich.info/forumdisplay.php?f=136)
-   -   Пакт Рериха в современном мире (http://forum.roerich.info/showthread.php?t=11390)

Vitaly 24.07.2010 12:54

Пакт Рериха в современном мире
 
Цитата:

Сообщение от rigzen (Сообщение 322704)
Цитата:

Сообщение от Иваэмон (Сообщение 322698)
Цитата:

Сообщение от абрикос (Сообщение 322686)
Изначально Америка собиралась бомбить не Хиросиму и Нагасаки, а был какой то другой город в этой двойке. Может кто напомнит какой именно? Решение было уже принято, но вдруг выяснилось что этот город включен Н.К.Рерихом в список культурного наследия.

Это был Киото, который заменили на Нагасаки.

Да так и есть. Профессор Эдвин Олдфатер Райшауэр пришол к Труману и сказал, что Пакт подписанный с Рерихом есть часть политики США.

Да уж ... вот образчик ....
Вместо одного рериховского города отбомбили 2 неповинных ...
А что бы сам Рерих на это сказал????

Иваэмон 24.07.2010 12:55

Ответ: Обращение к РД и книга Грачевой
 
Цитата:

Сообщение от Восток (Сообщение 322706)
Потому как если прямо сейчас - хотя бы формально не разграничить политические попытки и стратегию РД, если не отмежеваться в целом от субъективных направлений отдельных последователей - дело может принять очень крутой и очень нежелательный оборот.(это к тем кто может понять конечно же)

Очевидно, размежевание неизбежно и необходимо. Детская болезнь политической левизны в РД известна уже три десятилетия, и, похоже, она не лечится терапевтическими мерами...
Цитата:

Сообщение от Vitaly (Сообщение 322712)
Вместо одного рериховского города отбомбили 2 неповинных ...

Вообще там были намечены 4 цели. Два города уцелели, так как к намеченному времени Япония уже сдалась.
А насчет неповинных - тогда все не жалели население. Под бомбежками советской авиации и авиации союзников в Германии погибло гораздо больше мирного населения, чем в Хиросиме и Нагасаки. Но лягают где надо и где не надо, как всегда, Америку. Ну невозможно без нее прожить ни дня. Не пойму - это мода такая? Или какие-то комплексы ?...

Vitaly 24.07.2010 13:01

Ответ: Обращение к РД и книга Грачевой
 
Цитата:

Сообщение от Иваэмон (Сообщение 322713)
Вообще там были намечены 4 цели. Два города уцелели, так как к намеченному времени Япония уже сдалась.

Еще лучше!!!
Вот откуда оказывается берет начало фанатизм с рериховскими идеями.

Те, кто под "рерихом" имеют право существовать, те кто нет - в переработку. Гуманно ...

rigzen 24.07.2010 13:23

Ответ: Обращение к РД и книга Грачевой
 
Цитата:

Сообщение от Vitaly (Сообщение 322712)
А что бы сам Рерих на это сказал????

А как вы думает?

rigzen 24.07.2010 13:40

Ответ: Обращение к РД и книга Грачевой
 
Цитата:

Сообщение от Vitaly (Сообщение 322714)
Еще лучше!!!
Вот откуда оказывается берет начало фанатизм с рериховскими идеями.

Те, кто под "рерихом" имеют право существовать, те кто нет - в переработку. Гуманно ...

Бред полный говорите.

Vitaly 24.07.2010 14:18

Ответ: Обращение к РД и книга Грачевой
 
Цитата:

Сообщение от rigzen (Сообщение 322720)
Цитата:

Сообщение от Vitaly (Сообщение 322714)
Еще лучше!!!
Вот откуда оказывается берет начало фанатизм с рериховскими идеями.

Те, кто под "рерихом" имеют право существовать, те кто нет - в переработку. Гуманно ...

Бред полный говорите.

Я говорю???:D
Спросите у тех оставшихся в живых японцев с Хиросимы и Нагасаки, что они думают про Пакт Рериха и его исполнителей (защитников) американцев.

rigzen 24.07.2010 15:24

Ответ: Обращение к РД и книга Грачевой
 
Цитата:

Сообщение от Vitaly (Сообщение 322721)
Цитата:

Сообщение от rigzen (Сообщение 322720)
Цитата:

Сообщение от Vitaly (Сообщение 322714)
Еще лучше!!!
Вот откуда оказывается берет начало фанатизм с рериховскими идеями.

Те, кто под "рерихом" имеют право существовать, те кто нет - в переработку. Гуманно ...

Бред полный говорите.

Я говорю???:D
Спросите у тех оставшихся в живых японцев с Хиросимы и Нагасаки, что они думают про Пакт Рериха и его исполнителей (защитников) американцев.

А причем тут начало фанатизма в РД к тому что вычеркнули Киото из списка целей вследствие его культурного значения? Объясните мне Vitaly.

Vitaly 24.07.2010 19:05

Ответ: Обращение к РД и книга Грачевой
 
Цитата:

Сообщение от rigzen (Сообщение 322723)
Цитата:

Сообщение от Vitaly (Сообщение 322721)
Цитата:

Сообщение от rigzen (Сообщение 322720)
Цитата:

Сообщение от Vitaly (Сообщение 322714)
Еще лучше!!!
Вот откуда оказывается берет начало фанатизм с рериховскими идеями.

Те, кто под "рерихом" имеют право существовать, те кто нет - в переработку. Гуманно ...

Бред полный говорите.

Я говорю???:D
Спросите у тех оставшихся в живых японцев с Хиросимы и Нагасаки, что они думают про Пакт Рериха и его исполнителей (защитников) американцев.

А причем тут начало фанатизма в РД к тому что вычеркнули Киото из списка целей вследствие его культурного значения? Объясните мне Vitaly.

Обьясняю :-k
Пакт Рериха, который поддержали американцы, и как видно, формально исполнившие его предписания, на деле допустили атомные бомбардировки японских городов. Но выборочно бомбили, и именно те города, где Пактом Рериха охранялись, - не бомбили, а остальных не пожалели.
Разве это был жест гуманизма?

Это и был пример фанатизма, "гуманного" применения Пакта Рериха, еще 60 лет назад. Ведь современное РД базируется на тех же ценностях???

И почему город, или место, которое не вошло в список охраняемых Пактом Рериха - имеет право быть уничтоженным вследствие бомбардировок или прочих массовых методов убийства людей???

Я в этом примере наблюдаю очень страшный прецедент, который может еще многие не осмыслили.

Человеческие жизни конкретных людей, не считают равноценными произведений искусства, хоть и самого уникального.

rigzen 27.07.2010 16:33

Ответ: Обращение к РД и книга Грачевой
 
Цитата:

Сообщение от Vitaly (Сообщение 322739)

Обьясняю :-k
Пакт Рериха, который поддержали американцы, и как видно, формально исполнившие его предписания, на деле допустили атомные бомбардировки японских городов. Но выборочно бомбили, и именно те города, где Пактом Рериха охранялись, - не бомбили, а остальных не пожалели.
Разве это был жест гуманизма?

Это и был пример фанатизма, "гуманного" применения Пакта Рериха, еще 60 лет назад. Ведь современное РД базируется на тех же ценностях???

И почему город, или место, которое не вошло в список охраняемых Пактом Рериха - имеет право быть уничтоженным вследствие бомбардировок или прочих массовых методов убийства людей???

Я в этом примере наблюдаю очень страшный прецедент, который может еще многие не осмыслили.

Человеческие жизни конкретных людей, не считают равноценными произведений искусства, хоть и самого уникального.

Витали, в 1945 году в Америке, был образован военный комитет по выбору конкретных объектов бомбардировки в Японии. Вопрос о принятии решения сбросить бомбу на Японию многократно обсуждался, но окончательное подобное решение принималось одним человеком и в данном случае вся ответственность легла на президента Трумэна. Именно он должен был поставить подпись под списком выбранных объектов. Комитет наметил в качестве целей следующие объекты:
1) арсенал в городе Кокура, крупнейший в Японии центр военного производства
2) Хиросима - крупный центр по переброске морем японских сухопутных войск и пункт формирования морского конвоя
3) Ниигата - порт в Японском море, в последнее время приобретавший большое значение. В нем имелись алюминиевый завод и очень крупный металлургический комбинат, а также нефтеперегонные заводы и порт заправки танкеров
4) Киото - культурно-промышленный центр с населением около миллиона человек.

Включение Киото в список намеченных целей для атомной бомбардировки вызвало резкое возражение одного из членов комитета – Стимсона, у которого была личная симпатия к городу Киото. Его доводы основывались на том, что это древняя столица Японии, исторический город, место, имеющее для японцев громадное религиозное значение. Кроме того, и профессор Райсхауэр из Гарвардского университета воспользовался Пактом Рериха для спасения Киото от ядерного холокоста в 1945 г. Он обратился к Труману и заявил, что Пакт Рериха является частью политики США. После этого аргумента, Президент США подержал точку зрения Стимсона, и вычеркнул из объектов бомбардировки Киото. Я думаю вам известно, Витали, что Пакт Рериха это Договор об охране художественных и научных учреждений и исторических памятников, который лег в основу Гаагской конвенции о защите культурных ценностей в случае вооружённого конфликта. Любой военный конфликт, каких бы масштабов он не был, какие бы формы не принимал, подразумевает человеческие жертвы и ваше слово “гуманно”, да и еще и в кавычках здесь совершенно неуместно. Неуместен и ваш вывод (как пример фанатизма) об использовании Пакта Рериха.

Цитата:

Повелительно принять немедленные меры, чтобы оградить от опасности благородное наследие Прошлого для славного Будущего. Это произойдет тогда, когда все страны торжественно поклянутся охранять сокровища Культуры, которые, в сущности, принадлежат не одному народу, но Миру! Н.К. Рерих

Согласно Великим Законам Космоса, дух человека возвращается на Землю для продолжения своей эволюции. Но сама эволюция возможна только в том случае, когда на земле будет присутствовать энергетическое поле Культуры. Без этого культурного поля эволюции нет и не может быть.

Vitaly 27.07.2010 18:55

Ответ: Обращение к РД и книга Грачевой
 
Цитата:

Сообщение от rigzen (Сообщение 323066)
Любой военный конфликт, каких бы масштабов он не был, какие бы формы не принимал, подразумевает человеческие жертвы и ваше слово “гуманно”, да и еще и в кавычках здесь совершенно неуместно. Неуместен и ваш вывод (как пример фанатизма) об использовании Пакта Рериха.

Уместно, еще как! Подумайте на досуге над этой гранью, вместо занятия копи-пастом

rigzen 27.07.2010 19:01

Ответ: Обращение к РД и книга Грачевой
 
Цитата:

Сообщение от Vitaly (Сообщение 323075)

Уместно, еще как! Подумайте на досуге над этой гранью, вместо занятия копи-пастом

Этот комментарий неубедителен. Поэтому считаю ваше высказывание относительно Пакта Рериха явным заблуждением.

Vitaly 27.07.2010 19:46

Ответ: Обращение к РД и книга Грачевой
 
Цитата:

Сообщение от rigzen (Сообщение 323076)
Цитата:

Сообщение от Vitaly (Сообщение 323075)

Уместно, еще как! Подумайте на досуге над этой гранью, вместо занятия копи-пастом

Этот комментарий неубедителен. Поэтому считаю ваше высказывание относительно Пакта Рериха явным заблуждением.

Да мне пофигу убедил или нет. Дураков нужно усердно и целенаправленно убеждать, а умный и сам подумает;)

ps
как так копи-паст по Бухаре? Весь защищен?

rigzen 27.07.2010 20:13

Ответ: Обращение к РД и книга Грачевой
 
Цитата:

Сообщение от Vitaly (Сообщение 323077)
Цитата:

Сообщение от rigzen (Сообщение 323076)
Цитата:

Сообщение от Vitaly (Сообщение 323075)

Уместно, еще как! Подумайте на досуге над этой гранью, вместо занятия копи-пастом

Этот комментарий неубедителен. Поэтому считаю ваше высказывание относительно Пакта Рериха явным заблуждением.

Да мне пофигу убедил или нет. Дураков нужно усердно и целенаправленно убеждать, а умный и сам подумает;)

ps
как так копи-паст по Бухаре? Весь защищен?

Я не просил меня убеждать. И вас не собираюсь убеждать. Вы публично, в Интернете высказываете относительно применения Пакта Рериха явные заблуждения. Надеюсь несознательные.
Николай Константинович отмечал :"Пакт Рериха справедливо назван Красным Крестом Культуры". Всем известно о существовании и деятельности Женевской конвенции Красного Креста, о существовоании Пакта Рериха, так же существует Гаагская конвенция о защите культурных ценностей в случае вооружённого конфликта и т д. Все они между собой тесно взаимосвязаны, но играют свою особую роль

Цитата:

Человечество привыкло к знаку Красного Креста. Этот прекрасный символ проник не только во времена военные, но внес во всю жизнь еще одно укрепление понятия человечности. Вот такое же неотложное и нужное от малого до великого и должен дать, подобный Красному Кресту, знак Культуры. Не нужно думать, что возможно помыслить о Культуре когда-то, переваривая пищу вкусного обеда. Нет, именно в голоде и холоде, как тяжело раненным светло горит Знак Красного Креста, так же и голодным телесно и духовно будет светло гореть Знак Культуры. Н.К.Рерих

Vitaly 28.07.2010 02:29

Ответ: Обращение к РД и книга Грачевой
 
Цитата:

Сообщение от rigzen (Сообщение 323079)
Я не просил меня убеждать. И вас не собираюсь убеждать. Вы публично, в Интернете высказываете относительно применения Пакта Рериха явные заблуждения. Надеюсь несознательные.

Но Вы же сами сказали несколькими постами выше, что мой комментарий не убедителен???
Я никого не убеждал, а высказал свое мнение и указал на еще одну важную грань этого документа. Вам же показалось что я кого-то убеждаю ...
И то, что Вам показалось, что я заблуждаюсь - это все тоже клиника.

rigzen 28.07.2010 15:42

Ответ: Обращение к РД и книга Грачевой
 
Цитата:

Сообщение от Vitaly (Сообщение 323104)
Цитата:

Сообщение от rigzen (Сообщение 323079)
Я не просил меня убеждать. И вас не собираюсь убеждать. Вы публично, в Интернете высказываете относительно применения Пакта Рериха явные заблуждения. Надеюсь несознательные.

Но Вы же сами сказали несколькими постами выше, что мой комментарий не убедителен???
Я никого не убеждал, а высказал свое мнение и указал на еще одну важную грань этого документа. Вам же показалось что я кого-то убеждаю ...
И то, что Вам показалось, что я заблуждаюсь - это все тоже клиника.

Я все правильно сказал. Ваше утверждение, что: "это и был пример фанатизма, "гуманного" применения Пакта Рериха, еще 60 лет назад" явное публичное заблуждение в Интернете. Пакт Рериха – это первый международный договор, который полноценно решает вопросы защиты культурных ценностей. И как я уже говорил выше, он лег в основу современной международной правовой системы, а именно Гаагской конвенции о защите культурных ценностей в случае вооруженного конфликта. Применение американцами ядерного оружия против Хиросимы и Нагасаки явилось нарушением международного права. (Вам наверно известно, что Женевские конвенции и Дополнительные протоколы к ним являются частью международного гуманитарного права – целой системы правовых положений, которые регламентируют средства и методы ведения военных действий и обеспечивает защиту физических лиц)
Сбрасывание атомной бомбы на два города регулировалось на то время, положениями Гаагской конвенции 1907 года «О законах и обычаях сухопутной войны» и проектом правил ведения воздушной войны от 1922—1923 гг. и Американцы нарушили основные узаконенные принципы ведения войны. Советую ознакомиться с ним получше. И обратите внимание в частности на статью 25.
Цитата:

Статья 25
Воспрещается атаковать или бомбардировать каким бы то ни было способом незащищенные города, селения, жилища или строения.
Так объясните мне причем тут фанатизм и Пакт Рериха?

Альдебаран 28.07.2010 16:13

Ответ: Обращение к РД и книга Грачевой
 
Цитата:

Сообщение от rigzen (Сообщение 323164)
Цитата:

Сообщение от Vitaly (Сообщение 323104)
Цитата:

Сообщение от rigzen (Сообщение 323079)
Я не просил меня убеждать. И вас не собираюсь убеждать. Вы публично, в Интернете высказываете относительно применения Пакта Рериха явные заблуждения. Надеюсь несознательные.

Но Вы же сами сказали несколькими постами выше, что мой комментарий не убедителен???
Я никого не убеждал, а высказал свое мнение и указал на еще одну важную грань этого документа. Вам же показалось что я кого-то убеждаю ...
И то, что Вам показалось, что я заблуждаюсь - это все тоже клиника.

Я все правильно сказал. Ваше утверждение, что: "это и был пример фанатизма, "гуманного" применения Пакта Рериха, еще 60 лет назад" явное публичное заблуждение в Интернете. Пакт Рериха – это первый международный договор, который полноценно решает вопросы защиты культурных ценностей. И как я уже говорил выше, он лег в основу современной международной правовой системы, а именно Гаагской конвенции о защите культурных ценностей в случае вооруженного конфликта. Применение американцами ядерного оружия против Хиросимы и Нагасаки явилось нарушением международного права. (Вам наверно известно, что Женевские конвенции и Дополнительные протоколы к ним являются частью международного гуманитарного права – целой системы правовых положений, которые регламентируют средства и методы ведения военных действий и обеспечивает защиту физических лиц)
Сбрасывание атомной бомбы на два города регулировалось на то время, положениями Гаагской конвенции 1907 года «О законах и обычаях сухопутной войны» и проектом правил ведения воздушной войны от 1922—1923 гг. и Американцы нарушили основные узаконенные принципы ведения войны. Советую ознакомиться с ним получше. И обратите внимание в частности на статью 25.
Цитата:

Статья 25
Воспрещается атаковать или бомбардировать каким бы то ни было способом незащищенные города, селения, жилища или строения.
Так объясните мне причем тут фанатизм и Пакт Рериха?

Да проблема по сути в другом. Японцы там тоже с фашистами наотличались еще как. Бессмысленно искать виновных. Виноваты все. Наши ведь тоже когда Европу освобождали городов с историческими памятниками разрушили уйму. А как вот тут не разрушить. Укрылись 300 тыс фашистов в Будапеште и не сдаются. Идет бой за каждый дом. Итог - разрушенный до основания Будапешт, культурный город. Рерихи тогда Писали, поскорей бы война закончилась, пока Европу в щепки не разнесли. Беда в том, что мы далеки от Культуры и рушим или молчаливо позволяем уничтожать великие достояния, а когда спохватываемся уже поздно - ан нету уже, уничтожили. Вот наша великая страна и могучее путинское правительство до сих пор не может картины Рериха у Васильчика забрать. Получается вор сильнее Медведева. По сути так оно и есть. И ответ простой, Медведев, Путин и иже с ними, при всех своих положительных качествах далеки еще от Культуры и понимания ее истинного значения для эволюции страны и мира. А вот темные и Васильчик это прекрасно понимают. Медведев думает, что главное танки, а Васильчик знает, что картины Рериха куда сильнее. Вот пока мы глупее темных, и будем в задымленных пошлых городах сидеть без Культуры и без права на лучшую жизнь. Права только этого мы себя сами лишили, позволив темным себя обокрасть.

Vitaly 28.07.2010 17:05

Ответ: Обращение к РД и книга Грачевой
 
Цитата:

Сообщение от rigzen (Сообщение 323164)
Я все правильно сказал. Ваше утверждение, что: "это и был пример фанатизма, "гуманного" применения Пакта Рериха, еще 60 лет назад" явное публичное заблуждение в Интернете.

Не говорите откровенной туфты ... Если кто-то и "потерялся" в бескрайнем инете, то только владелец этой подписи :D
и косящий под знаменитого сыщика

Vitaly 28.07.2010 17:18

Ответ: Обращение к РД и книга Грачевой
 
Цитата:

Сообщение от rigzen (Сообщение 323164)
Так объясните мне причем тут фанатизм и Пакт Рериха?

Как причем?

Это должно быть очевидно, что любой рериховец, утверждающий Пакт Рериха обязан не на словах и копи-пастом в инете, а грудью укрывать культурные ценности от погибели.
А что реально имеем?
А имеем только фанатичные теоретические изыскания и поднятый на дрожжах имидж неких особ и организаций.

В Чечню, в Косово, в Афганистан, в Ирак, в Корею ( и в другие горячие точки ) вам всем господа нужно ехать, и там под пулями и бомбами ходить со Знаменем Мира и защищать Культуру от уничтожения.
Кто из вас хоть один были в горячих точках со Знаменем Мира?

зы - как там в Кирове? Удалось привлечь MTV к ответственности? )))
то ли еще будет ...

rigzen 28.07.2010 17:30

Ответ: Обращение к РД и книга Грачевой
 
Цитата:

Сообщение от Vitaly (Сообщение 323171)
Это должно быть очевидно, что любой рериховец, утверждающий Пакт Рериха обязан не на словах и копи-пастом в инете, а грудью укрывать культурные ценности от погибели.

Уточните пожалуйста, кем обязан?

Vitaly 28.07.2010 17:35

Ответ: Обращение к РД и книга Грачевой
 
Цитата:

Сообщение от rigzen (Сообщение 323172)
Цитата:

Сообщение от Vitaly (Сообщение 323171)
Это должно быть очевидно, что любой рериховец, утверждающий Пакт Рериха обязан не на словах и копи-пастом в инете, а грудью укрывать культурные ценности от погибели.

Уточните пожалуйста, кем обязан?

Пактом Рериха, самим автором Пакта, ВВ, ММ, и всей Иерархией.

rigzen 28.07.2010 17:39

Ответ: Обращение к РД и книга Грачевой
 
Цитата:

Сообщение от Vitaly (Сообщение 323173)
Цитата:

Сообщение от rigzen (Сообщение 323172)
Цитата:

Сообщение от Vitaly (Сообщение 323171)
Это должно быть очевидно, что любой рериховец, утверждающий Пакт Рериха обязан не на словах и копи-пастом в инете, а грудью укрывать культурные ценности от погибели.

Уточните пожалуйста, кем обязан?

Пактом Рериха, самим автором Пакта, ВВ, ММ, и всей Иерархией.

Я достаточно внимательно изучал и читал "Договор об охране художественных и научных учреждений и исторических памятников", но вот ваше "обязан" там не заметил. Получается два варианта. Либо я невнимательно читал, либо вы Vitaly, начали строить на форуме мифы и вводить всех в заблуждение.

Vitaly 28.07.2010 17:50

Ответ: Обращение к РД и книга Грачевой
 
Цитата:

Сообщение от rigzen (Сообщение 323174)
Цитата:

Сообщение от Vitaly (Сообщение 323173)
Цитата:

Сообщение от rigzen (Сообщение 323172)
Цитата:

Сообщение от Vitaly (Сообщение 323171)
Это должно быть очевидно, что любой рериховец, утверждающий Пакт Рериха обязан не на словах и копи-пастом в инете, а грудью укрывать культурные ценности от погибели.

Уточните пожалуйста, кем обязан?

Пактом Рериха, самим автором Пакта, ВВ, ММ, и всей Иерархией.

Я достаточно внимательно изучал и читал "Договор об охране художественных и научных учреждений и исторических памятников", но вот ваше "обязан" там не заметил. Получается два варианта. Либо я невнимательно читал, либо вы Vitaly, начали строить на форуме мифы и вводить всех в заблуждение.

Вы не только не внимательно читаете ... )))

Чего Вы носитесь с этим "договором по защите культурных ценностей во время войны", если к нему не имеете никакого отношения????
Какой смысл всей вашей братии со "щита", носиться с этим документом, если вы не юристы-международники, не политологи, не военные, никто из тех, от которых зависит "уничтожать-не уничтожать" ...

Я могу сказать зачем. Затем, чтобы само-пиариться, от нечего делать (кстати поздравляю, сегодня день пиар-специалиста ) так как другого ничего делать не умеют.

Войны пока нет, и такой как была ранее, где мог бы пригодиться этот Пакт, уже не будет. Нынешний уровень развития военной промышленности такой, что людей могут уничтожать и без причинения вреда культурным ценностям. Тем более сейчас все умные - зачем уничтожать культурные ценности врага, если они стоят больших денег???? Их можно забрать себе в виде трофея или продать

rigzen 28.07.2010 17:58

Ответ: Обращение к РД и книга Грачевой
 
Цитата:

Сообщение от Vitaly (Сообщение 323175)
Вы не только не внимательно читаете ... )))

Чего Вы носитесь с этим "договором по защите культурных ценностей во время войны", если к нему не имеете никакого отношения????
Какой смысл всей вашей братии со "щита", носиться с этим документом, если вы не юристы-международники, не политологи, не военные, никто из тех, от которых зависит "уничтожать-не уничтожать" ...

Войны пока нет, и такой как была ранее, где мог бы пригодиться этот Пакт, уже не будет. Нынешний уровень развития военной промышленности такой, что людей могут уничтожать и без причинения вреда культурным ценностям. Тем более сейчас все умные - зачем уничтожать культурные ценности врага, если они стоят больших денег????

А зачем вы, Vitaly, строите мифы относительно применения Пакта Рериха?
Кроме того, речь вообще-то шла об конкретных исторических событиях. Я правильно понимаю?

Vitaly 28.07.2010 18:00

Ответ: Обращение к РД и книга Грачевой
 
Цитата:

Сообщение от rigzen (Сообщение 323174)
Цитата:

Сообщение от Vitaly (Сообщение 323173)
Цитата:

Сообщение от rigzen (Сообщение 323172)
Цитата:

Сообщение от Vitaly (Сообщение 323171)
Это должно быть очевидно, что любой рериховец, утверждающий Пакт Рериха обязан не на словах и копи-пастом в инете, а грудью укрывать культурные ценности от погибели.

Уточните пожалуйста, кем обязан?

Пактом Рериха, самим автором Пакта, ВВ, ММ, и всей Иерархией.

Я достаточно внимательно изучал и читал "Договор об охране художественных и научных учреждений и исторических памятников", но вот ваше "обязан" там не заметил.

А совесть последователя идей Рериха ни к чему не обязывает?

Vitaly 28.07.2010 18:05

Ответ: Обращение к РД и книга Грачевой
 
Вот, например, миссия Красного Креста работает на деле, и в самых горячих точках их можно увидеть.

Так само Гринпис, спасают китов, и другую фауну и флору от браконьерского истребления.

Вот это примеры настоящей, действенной защиты.

Что вы сделали конкретного для защиты конкретных культурных ценностей человечества хотя-бы в мирное время? Про военное даже не спрашиваю ...

Альдебаран 28.07.2010 18:07

Ответ: Обращение к РД и книга Грачевой
 
Цитата:

Сообщение от Vitaly (Сообщение 323171)
Это должно быть очевидно, что любой рериховец, утверждающий Пакт Рериха обязан не на словах и копи-пастом в инете, а грудью укрывать культурные ценности от погибели.
А что реально имеем?
А имеем только фанатичные теоретические изыскания и поднятый на дрожжах имидж неких особ и организаций.

В Чечню, в Косово, в Афганистан, в Ирак, в Корею ( и в другие горячие точки ) вам всем господа нужно ехать, и там под пулями и бомбами ходить со Знаменем Мира и защищать Культуру от уничтожения.
Кто из вас хоть один были в горячих точках со Знаменем Мира?

зы - как там в Кирове? Удалось привлечь MTV к ответственности? )))
то ли еще будет ...

В принципе правильно конечно говорите, только напрасно так утрируя и с ненужной желчью в словах. Что Вас так заводит? Считаете, раз рериховец не лезет под пули, то сразу и бесполезный балобол? Так что ли? А защита может быть только с автоматом в руках что ли?
Ну хорошо, скажите, какой был бы толк, если Вы с парой единомышленников поехали бы в Афганистан, когда талибы глумились на памятником Будды? Ну расстреляли бы Вас на месте, а еще вернее взяли бы в рабство или плен за выкуп. Вот и вся Ваша защита. Вы объективно то на вещи смотрите или просто от желания Ригзена переспорить пишите свои сообщения? Я также замечаю и ненужный выплеск империла? К чему? Делу это не поможет, как и махание флагом перед талибами. Ищите пути реальной защиты Культуры, а не эфемерной. А то обвиняете в бездеятельности, а предложенный Вами вариант также не даст результата, да еще и жизни людские погубит почем зря.
Защищать не значит умирать почем зря. Кстати, об этом же всегда Говорили и Рерих и Владыка. Нужные реальные плоды победы, иначе жертва напрасна.
И прекращайте почем зря оскорблять людей, чести это Вам не делает.

Vitaly 28.07.2010 18:09

Ответ: Обращение к РД и книга Грачевой
 
Цитата:

Сообщение от Альдебаран (Сообщение 323179)
Вас наместе, а еще вернее взяли бы в рабство или плен за выкуп. Вот и вся Ваша защита.

Это не моя защита, а тех, кто должен был бы применить Пакт.
Но таких не нашлось, и как мне видится, по современному положению вещей, не найдется.
И говорит это о том, что Пакт Рериха - не действенный инструмент в наше время, более похож на символический.
Простой символ, не имеющий ни юридической, ни физической силы.

Vitaly 28.07.2010 18:13

Ответ: Обращение к РД и книга Грачевой
 
Цитата:

Сообщение от Альдебаран (Сообщение 323179)
Нужные реальные плоды победы, иначе жертва напрасна.

А где эти плоды???? Вопрос риторический ...

Альдебаран 28.07.2010 18:16

Ответ: Обращение к РД и книга Грачевой
 
Цитата:

Сообщение от Vitaly (Сообщение 323178)
Вот, например, миссия Красного Креста работает на деле, и в самых горячих точках их можно увидеть.

Так само Гринпис, спасают китов, и другую фауну и флору от браконьерского истребления.

Вот это примеры настоящей, действенной защиты.

Что вы сделали конкретного для защиты конкретных культурных ценностей человечества хотя-бы в мирное время? Про военное даже не спрашиваю ...

У Вас мало информации видимо. Владимир Чернявский не даст мне соврать, что даже на этом форуме были люди, которые защищали Культуру. Я уже не говорю о других рериховцах и их деятельности. Опять же, если только не сводить защиту к автоматам.
По поводу Гринписа Вы не до конца предоставляете объективную информацию. Да, Гринпис очень полезная организация и очень деятельная, но к сожалению добилась также лишь крох. И знаете же прекрасно почему. Потому что власть имущим и бесчинствующим глубоко плевать и главное заработать на природе-матушке побольше.
Впрочем, я все же соглашусь с Вами в том, что действенной защиты действительно немного, хотя она есть и мне известны примеры. Она не всегда удачна. Но желчью Вы не добьетесь ничего. Зачем, скажите, обвинять Ригзена, когда если Вам также действительно дорога Культура, Вы могли бы объединить усилия по ее защите. Кстати, если Вам неизвестно, то Ригзен занимался реставрацией художественных памятников, а значит внес свой вклад в дело защиты и восстановления культурных ценностей.
Призываю Вас опять воздержаться от ненужных нападок. Хотите помогать - ищите друзей, не обвиняйте почем зря, во всяком случае, пока не ознакомитесь с ситуацией подробнее.

Vitaly 28.07.2010 18:18

Ответ: Обращение к РД и книга Грачевой
 
Цитата:

Сообщение от Альдебаран (Сообщение 323182)
когда если Вам также действительно дорога Культура, Вы могли бы объединить усилия по ее защите.

С кем объединяться?

rigzen 28.07.2010 18:20

Ответ: Обращение к РД и книга Грачевой
 
Цитата:

Сообщение от Vitaly (Сообщение 323177)
А совесть последователя идей Рериха ни к чему не обязывает?

Vitaly, вы определитесь. То вы говорите, что Пакт Рериха "обязывает", то Иерархия, теперь перескочили на совесть.

Альдебаран 28.07.2010 18:20

Ответ: Обращение к РД и книга Грачевой
 
Цитата:

Сообщение от Vitaly (Сообщение 323183)
Цитата:

Сообщение от Альдебаран (Сообщение 323182)
когда если Вам также действительно дорога Культура, Вы могли бы объединить усилия по ее защите.

С кем объединяться?

Что же Вы в самом деле из тех что ли, кто обвиняет других, и когда просят, ну хорошо, помоги защите, увиливает?
Да какая разница с кем? Кем бы он ни был, пока он понимает значение Культуры и готов ее защищать, то с ним.
Или что, так сложно отойти от личных обид и стереотипов?

Иваэмон 28.07.2010 18:21

Ответ: Обращение к РД и книга Грачевой
 
Имхо, какая-то странная дискуссия про Пакт...

Как и любой другой международный Договор, это конкретное соглашение, обязывающее подписавшие его стороны выполнять в определенных условиях конкретные вещи. Не больше и не меньше.

Говорить о том, что он не приносит пользы - это все равно что утверждать, что, например, Женевская конвенция об обращении с военнопленными не действенна - на том основании. что какие-то дикари в Африке ее не соблюдают.

Vitaly 28.07.2010 18:23

Ответ: Обращение к РД и книга Грачевой
 
Цитата:

Сообщение от rigzen (Сообщение 323184)
Цитата:

Сообщение от Vitaly (Сообщение 323177)
А совесть последователя идей Рериха ни к чему не обязывает?

Vitaly, вы определитесь. То вы говорите, что Пакт Рериха "обязывает", то Иерархия, теперь перескочили на совесть.

А разве все вами перечисленное - не взаимосвязано?:cool:

Альдебаран 28.07.2010 18:23

Ответ: Обращение к РД и книга Грачевой
 
Цитата:

Сообщение от Vitaly (Сообщение 323181)
Цитата:

Сообщение от Альдебаран (Сообщение 323179)
Нужные реальные плоды победы, иначе жертва напрасна.

А где эти плоды???? Вопрос риторический ...

Чтобы этот вопрос для Вас перешел из области риторики в область практики рекоммендую ознакомиться со списком защищенных и спасенных памятников Культуры со времени подписания Пакта Рериха. Очень большой список. Впрочем, не к чести человечества будет сказать, что и список уничтоженных сокровищ также очень велик.
Но люди борются, а не обвиняют почем зря.

rigzen 28.07.2010 18:26

Ответ: Обращение к РД и книга Грачевой
 
Цитата:

Сообщение от Vitaly (Сообщение 323187)
Цитата:

Сообщение от rigzen (Сообщение 323184)
Цитата:

Сообщение от Vitaly (Сообщение 323177)
А совесть последователя идей Рериха ни к чему не обязывает?

Vitaly, вы определитесь. То вы говорите, что Пакт Рериха "обязывает", то Иерархия, теперь перескочили на совесть.

А разве все вами перечисленное - не взаимосвязано?:cool:

Пакт Рериха, насколько мне известно -это Договор, подписанный в Белом Доме представителями 21-й американской республики. И причем здесь совесть?

Vitaly 28.07.2010 18:30

Ответ: Обращение к РД и книга Грачевой
 
Цитата:

Сообщение от Альдебаран (Сообщение 323185)
Цитата:

Сообщение от Vitaly (Сообщение 323183)
Цитата:

Сообщение от Альдебаран (Сообщение 323182)
когда если Вам также действительно дорога Культура, Вы могли бы объединить усилия по ее защите.

С кем объединяться?

Что же Вы в самом деле из тех что ли, кто обвиняет других, и когда просят, ну хорошо, помоги защите, увиливает?
Да какая разница с кем? Кем бы он ни был, пока он понимает значение Культуры и готов ее защищать, то с ним.
Или что, так сложно отойти от личных обид и стереотипов?

С кем мне "объединяться" - я сам буду решать, и на одни и те же грабли наступать уже столько лет надоело. Да и объединяться в чем и для чего? Как это будет выглядеть в инете? :D

И хочу заметить, что это не личные обиды, а открытие новых граней и аспектов в понимании Пакта на современном этапе.

Vitaly 28.07.2010 18:36

Ответ: Обращение к РД и книга Грачевой
 
Цитата:

Сообщение от rigzen (Сообщение 323189)
Цитата:

Сообщение от Vitaly (Сообщение 323187)
Цитата:

Сообщение от rigzen (Сообщение 323184)
Цитата:

Сообщение от Vitaly (Сообщение 323177)
А совесть последователя идей Рериха ни к чему не обязывает?

Vitaly, вы определитесь. То вы говорите, что Пакт Рериха "обязывает", то Иерархия, теперь перескочили на совесть.

А разве все вами перечисленное - не взаимосвязано?:cool:

Пакт Рериха, насколько мне известно -это Договор, подписанный в Белом Доме представителями 21-й американской республики. И причем здесь совесть?

При том, что Знамя Мира и Живая Этика имеют один и тот же Символ.
И вышли из одного и того же самого Источника.
И совести, назначение которой Вам так не понятно, в Живой Этике отводится не последнее место.

Цитаты поискать или сами найдете?

Vitaly 28.07.2010 18:39

Ответ: Обращение к РД и книга Грачевой
 
Цитата:

Сообщение от Альдебаран (Сообщение 323188)
Цитата:

Сообщение от Vitaly (Сообщение 323181)
Цитата:

Сообщение от Альдебаран (Сообщение 323179)
Нужные реальные плоды победы, иначе жертва напрасна.

А где эти плоды???? Вопрос риторический ...

Чтобы этот вопрос для Вас перешел из области риторики в область практики рекоммендую ознакомиться со списком защищенных и спасенных памятников Культуры со времени подписания Пакта Рериха. Очень большой список. Впрочем, не к чести человечества будет сказать, что и список уничтоженных сокровищ также очень велик.
Но люди борются, а не обвиняют почем зря.

Угу, может где-то и кем-то защищен, но не нашими рериховцами. Они, к несчастью, практической "руки" своей в этом деле не приложили.

rigzen 28.07.2010 18:40

Ответ: Обращение к РД и книга Грачевой
 
Цитата:

Сообщение от Vitaly (Сообщение 323191)

При том, что Знамя Мира и Живая Этика имеют один и тот же Символ.
И вышли из одного и того же самого Источника.
И совести, назначение которой Вам так не понятно, в Живой Этике отводится не последнее место.

Цитаты поискать или сами найдете?

Вы мне лучше покажите цитаты для подтверждения ваших слов, что:

"Это должно быть очевидно, что любой рериховец, утверждающий Пакт Рериха обязан не на словах и копи-пастом в инете, а грудью укрывать культурные ценности от погибели"

Альдебаран 28.07.2010 18:42

Ответ: Обращение к РД и книга Грачевой
 
Цитата:

Сообщение от Vitaly (Сообщение 323190)
Цитата:

Сообщение от Альдебаран (Сообщение 323185)
Цитата:

Сообщение от Vitaly (Сообщение 323183)
Цитата:

Сообщение от Альдебаран (Сообщение 323182)
когда если Вам также действительно дорога Культура, Вы могли бы объединить усилия по ее защите.

С кем объединяться?

Что же Вы в самом деле из тех что ли, кто обвиняет других, и когда просят, ну хорошо, помоги защите, увиливает?
Да какая разница с кем? Кем бы он ни был, пока он понимает значение Культуры и готов ее защищать, то с ним.
Или что, так сложно отойти от личных обид и стереотипов?

С кем мне "объединяться" - я сам буду решать, и на одни и те же грабли наступать уже столько лет надоело. Да и объединяться в чем и для чего? Как это будет выглядеть в инете? :D

И хочу заметить, что это не личные обиды, а открытие новых граней и аспектов в понимании Пакта на современном этапе.

Мне жаль, если Ваш опыт сотрудничества с рериховцами оказался неудачен. Не буду утаивать, у меня прямо наоборот, считаю, что сам сделал в тыщу раз меньше, чем те люди, с которыми удалось делать вместе что-то полезное.
Что касаемо "открытия новых граней и аспектов понимания Пакта на современном этапе", то для начала было бы неплохо ознакомиться со "старыми гранями, аспектами и делами", а то кажется, что у Вас тут не только пробелы в знаниях, а что и будто бы без Вас и до Вас никто тут и не делал ничего. Делал, делал, не волнуйтесь, мир не без хороших людей.

rigzen 28.07.2010 18:43

Ответ: Обращение к РД и книга Грачевой
 
Цитата:

Сообщение от Vitaly (Сообщение 323192)

Угу, может где-то и кем-то защищен, но не нашими рериховцами. Они, к несчастью, практической "руки" своей в этом деле не приложили.

Явная ложь. Взять хотя бы реставрацию усадьбы Лопухиных...

Альдебаран 28.07.2010 18:50

Ответ: Обращение к РД и книга Грачевой
 
Цитата:

Сообщение от Vitaly (Сообщение 323192)
Угу, может где-то и кем-то защищен, но не нашими рериховцами. Они, к несчастью, практической "руки" своей в этом деле не приложили.

С чем я соглашусь, так это что в деле защиты Культуры работали не одни рериховцы, это правда, есть очень много хороших умных людей. Но и тут у Вас пробелы, лично мне знакомы рериховцы и из правительства и из государственнной думы и работающие в учреждениях Культуры и в других областях, которые работали в деле защиты Культуры, и сейчас продолжают это делать. При этом не один из них не позволяет себе тратить свое время на огульные обвинения других.

Vitaly 28.07.2010 18:51

Ответ: Обращение к РД и книга Грачевой
 
Цитата:

Сообщение от rigzen (Сообщение 323195)
Цитата:

Сообщение от Vitaly (Сообщение 323192)

Угу, может где-то и кем-то защищен, но не нашими рериховцами. Они, к несчастью, практической "руки" своей в этом деле не приложили.

Явная ложь. Взять хотя бы реставрацию усадьбы Лопухиных...

Так покажите список, из того мирового культурного наследия что упомянул некий Альдебаран, к защите и сохранению приложили руку наши рериховцы.

А усадьба Лопухиных это отдельная история, предлагаю к ней не обращаться ;)

Vitaly 28.07.2010 18:55

Ответ: Обращение к РД и книга Грачевой
 
Цитата:

Сообщение от rigzen (Сообщение 323193)
Цитата:

Сообщение от Vitaly (Сообщение 323191)

При том, что Знамя Мира и Живая Этика имеют один и тот же Символ.
И вышли из одного и того же самого Источника.
И совести, назначение которой Вам так не понятно, в Живой Этике отводится не последнее место.

Цитаты поискать или сами найдете?

Вы мне лучше покажите цитаты для подтверждения ваших слов, что:

"Это должно быть очевидно, что любой рериховец, утверждающий Пакт Рериха обязан не на словах и копи-пастом в инете, а грудью укрывать культурные ценности от погибели"

Пойдите на щит культуры, там есть тема "борьба за культуру" уже имеется 10 страниц копи-паста, т.е. виртуальной защиты культуры. ;)
Поздравляю! Плодовито.

Альдебаран 28.07.2010 18:56

Ответ: Обращение к РД и книга Грачевой
 
Цитата:

Сообщение от Vitaly (Сообщение 323198)
Цитата:

Сообщение от rigzen (Сообщение 323195)
Цитата:

Сообщение от Vitaly (Сообщение 323192)

Угу, может где-то и кем-то защищен, но не нашими рериховцами. Они, к несчастью, практической "руки" своей в этом деле не приложили.

Явная ложь. Взять хотя бы реставрацию усадьбы Лопухиных...

Так покажите список, из того мирового культурного наследия что упомянул некий Альдебаран, к защите и сохранению приложили руку наши рериховцы.

А усадьба Лопухиных это отдельная история, предлагаю к ней не обращаться ;)

А ручками в инете слабо самому поискать или лень матушка? Тока нападать на форумах да давать поучения и умеем? Не густо.

rigzen 28.07.2010 18:58

Ответ: Обращение к РД и книга Грачевой
 
Цитата:

Сообщение от Vitaly (Сообщение 323198)

А усадьба Лопухиных это отдельная история, предлагаю к ней не обращаться ;)

Почему же?

rigzen 28.07.2010 19:06

Ответ: Обращение к РД и книга Грачевой
 
Цитата:

Сообщение от Vitaly (Сообщение 323199)
Цитата:

Сообщение от rigzen (Сообщение 323193)
Цитата:

Сообщение от Vitaly (Сообщение 323191)

При том, что Знамя Мира и Живая Этика имеют один и тот же Символ.
И вышли из одного и того же самого Источника.
И совести, назначение которой Вам так не понятно, в Живой Этике отводится не последнее место.

Цитаты поискать или сами найдете?

Вы мне лучше покажите цитаты для подтверждения ваших слов, что:

"Это должно быть очевидно, что любой рериховец, утверждающий Пакт Рериха обязан не на словах и копи-пастом в инете, а грудью укрывать культурные ценности от погибели"

Пойдите на щит культуры, там есть тема "борьба за культуру" уже имеется 10 страниц копи-паста, т.е. виртуальной защиты культуры. ;)
Поздравляю! Плодовито.

Ну так где цитаты? Я так и не увидел. Все вьетесь как уж в банке...

Vitaly 28.07.2010 19:38

Ответ: Обращение к РД и книга Грачевой
 
Цитата:

Сообщение от rigzen (Сообщение 323202)
Цитата:

Сообщение от Vitaly (Сообщение 323199)
Цитата:

Сообщение от rigzen (Сообщение 323193)
Цитата:

Сообщение от Vitaly (Сообщение 323191)

При том, что Знамя Мира и Живая Этика имеют один и тот же Символ.
И вышли из одного и того же самого Источника.
И совести, назначение которой Вам так не понятно, в Живой Этике отводится не последнее место.

Цитаты поискать или сами найдете?

Вы мне лучше покажите цитаты для подтверждения ваших слов, что:

"Это должно быть очевидно, что любой рериховец, утверждающий Пакт Рериха обязан не на словах и копи-пастом в инете, а грудью укрывать культурные ценности от погибели"

Пойдите на щит культуры, там есть тема "борьба за культуру" уже имеется 10 страниц копи-паста, т.е. виртуальной защиты культуры. ;)
Поздравляю! Плодовито.

Ну так где цитаты? Я так и не увидел. Все вьетесь как уж в банке...

Если я приведу цитаты - то Ваш случай уж точно будет клиника. Поищите сами.
Но и так уже понятно. Клиника, она и в Африке клиника. :D

rigzen 28.07.2010 20:01

Ответ: Обращение к РД и книга Грачевой
 
Цитата:

Сообщение от Vitaly (Сообщение 323206)

Если я приведу цитаты - то Ваш случай уж точно будет клиника. Поищите сами.
Но и так уже понятно. Клиника, она и в Африке клиника. :D

Ну хорошо, нет цитаты и не нужно. Дело такое...
Давайте перейдем к рериховцам и не рериховцам, а так же реализации Пакта Рериха.
У меня к вам первый вопрос: благодаря кому Дом-музей имени Е.П.Блаватской в Днепропетровске был сохранен от разрушения и обрел статус памятника истории? Может поможите, Vitaly разобраться с этим вопросом

студент 28.07.2010 20:12

Ответ: Обращение к РД и книга Грачевой
 
Цитата:

Сообщение от Vitaly (Сообщение 323175)
Войны пока нет, и такой как была ранее, где мог бы пригодиться этот Пакт, уже не будет. Нынешний уровень развития военной промышленности такой, что людей могут уничтожать и без причинения вреда культурным ценностям. Тем более сейчас все умные - зачем уничтожать культурные ценности врага, если они стоят больших денег???? Их можно забрать себе в виде трофея или продать

Совершенно верно. Все меняется. Но ведь и дело по охране культурных ценностей не стоит на месте.
Пакт Рериха заменен Гаагской конвенцией. Гаагская конвенция впоследствии пересмотрена и давно принят второй протокол. Условия пересматриваются в соответствии со спецификой современной войны. Все больше и больше стран подписывают договор. Кстати, если я не ошибаюсь, то все ценности, которые могут быть вывезены во время войны, после войны необходимо вернуть. Процесс идет, я уже описывал это в теме ОХРАНА КУЛЬТУРНЫХ ЦЕННОСТЕЙ В СОВРЕМЕННОМ МИРЕ

Vitaly 28.07.2010 20:33

Ответ: Обращение к РД и книга Грачевой
 
Цитата:

Сообщение от студент (Сообщение 323209)
Пакт Рериха заменен Гаагской конвенцией.

Но ни один рериховец ни разу не отмечал годовщину Гаагской конвенции, и мало кто видел ее текст.
Более того, в ее тексте Пакт Рериха упоминается как Вашингтонский Пакт.

Vitaly 28.07.2010 20:37

Ответ: Обращение к РД и книга Грачевой
 
Еще "более того"!!!

Статья 36 Конвенции 1954 г.

Цитата:

2. В отношениях между Державами, которые связаны Вашингтонским
Пактом от 15 апреля 1935 г. о защите учреждений, служащих целям науки
и искусства, а также исторических памятников (Пакт Рериха) и которые
являются Сторонами в настоящей Конвенции, эта последняя дополнит Пакт
Рериха и заменит отличительный флаг, описанный в статье 3 Пакта,
знаком, описанным в статье 16 настоящей Конвенции,
для случаев, в
которых эта Конвенция и ее Исполнительный Регламент предусматривают
употребление этого отличительного знака.
Цитата:

Статья 16
Знак конвенции

1. Отличительный знак Конвенции представляет собой щит,
заостренный снизу, разделенный на четыре части синего и белого цветя
(щит состоит из квадрата синего цвета, один из углов которого вписан в
заостренную часть щита, и синего треугольника над квадратом; квадрат и
треугольник разграничиваются с обеих сторон треугольниками белого
цвета).
2. Знак употребляется однократно или троекратно в виде
треугольника (один знак внизу) в соответствии с условиями, указанными
в статье 17.
Как видим, Гаагская Конвенция заменила собой Пакт Рериха, и его Знамя Мира, как отличительный символ - новым знаком.
Пакт Рериха перешел в разряд символический и исторический. А также и Знамя Мира.

студент 28.07.2010 21:35

Ответ: Обращение к РД и книга Грачевой
 
Цитата:

Сообщение от Vitaly (Сообщение 323213)
Но ни один рериховец ни разу не отмечал годовщину Гаагской конвенции, и мало кто видел ее текст.

Ну так никто не мешает им ознакомиться с ним. Даже более того, у нас на форуме в разделе "Семинар по изучению наследия семьи Рерихов" есть все документы, как предшествующие Пакту Рериха, так и последующие, вплоть до седьмого совещания второго протокола Гаагской конференции в декабре 2007 года.
А насчет того, почему не отмечают - ответа у меня нет.


Цитата:

Сообщение от Vitaly (Сообщение 323213)
Более того, в ее тексте Пакт Рериха упоминается как Вашингтонский Пакт.

Мне в интернете попадались такие работы по исследованию этой темы, в которых Пакт Рериха вообще не упоминался.

rigzen 28.07.2010 22:49

Ответ: Обращение к РД и книга Грачевой
 
Цитата:

Сообщение от Vitaly (Сообщение 323215)
Как видим, Гаагская Конвенция заменила собой Пакт Рериха, и его Знамя Мира, как отличительный символ - новым знаком.
Пакт Рериха перешел в разряд символический и исторический. А также и Знамя Мира.

Вообще-то Рерих считал, что важнейшее значение Пакта – образовательное. Знак несет не тольк глубокое смыслоове значение, но и художественное. Инициируя Пакт, художник "возлагал на Знак Знамени Мира труднейшую задачу облагораживать и возвышать сознание людей." И для меня лично нет сомнений, что сейчас идеи Рериха постепенно утверждаются и в России и во всем мире.
Например во втором протоколе, принятом в 1999 году к Гаагской конвенции 1954 года сказано:
Цитата:

Статья 30 «Стороны стремятся с помощью соответствующих средств и, в частности, с помощью образовательных и информационных программ содействовать признанию всем их населением культурных ценностей и уважению к ним»
Я уверен, что прийдет время когда Знамени Мира утвердится в международном праве и в международной практике как универсальный знак защиты культурных ценностей. И сейчас для этого ведется огромная работа.

Vitaly 29.07.2010 00:32

Ответ: Обращение к РД и книга Грачевой
 
Цитата:

Сообщение от rigzen (Сообщение 323224)
Я уверен, что прийдет время когда Знамени Мира утвердится в международном праве и в международной практике как универсальный знак защиты культурных ценностей.

Если повторно родится такой же по Уровню, как был прежде, Николай Рерих.
Но как известно, Эволюция не повторяется. Поэтому в ближайшем будущем нам это не грозит. А новые, совсем новые пути, вполне могут быть открыты.

R10100 29.07.2010 08:58

Ответ: Обращение к РД и книга Грачевой
 
Цитата:

Сообщение от Vitaly (Сообщение 323215)

Статья 36 Конвенции 1954 г.

Цитата:

2. В отношениях между Державами, которые связаны Вашингтонским
Пактом от 15 апреля 1935 г. о защите учреждений, служащих целям науки
и искусства, а также исторических памятников (Пакт Рериха) и которые
являются Сторонами в настоящей Конвенции, эта последняя дополнит Пакт
Рериха и заменит отличительный флаг, описанный в статье 3 Пакта,
знаком, описанным в статье 16 настоящей Конвенции,
для случаев, в
которых эта Конвенция и ее Исполнительный Регламент предусматривают
употребление этого отличительного знака.
.

Vitaly, выделив текст, вы акцент переместили на слово "заменит", тогда как здесь мысль о том, что "дополнит Пакт Рериха и заменит отличительный флаг, описанный в статье 3 Пакта,знаком, описанным в статье 16 настоящей Конвенции, для случаев, в которых эта Конвенция и ее Исполнительный Регламент предусматривают употребление этого отличительного знака."

rigzen 29.07.2010 10:05

Ответ: Обращение к РД и книга Грачевой
 
Цитата:

Сообщение от Vitaly (Сообщение 323229)
Цитата:

Сообщение от rigzen (Сообщение 323224)
Я уверен, что прийдет время когда Знамени Мира утвердится в международном праве и в международной практике как универсальный знак защиты культурных ценностей.

Если повторно родится такой же по Уровню, как был прежде, Николай Рерих.
Но как известно, Эволюция не повторяется. Поэтому в ближайшем будущем нам это не грозит. А новые, совсем новые пути, вполне могут быть открыты.

Отставание правовой защиты культурных ценностей от событий последних десятилетий имеет своим корнем только лишь отсутствие знания идей Николая Рериха. Как только они войдут в жизни социума все изменится.

Восток 29.07.2010 10:33

Ответ: Обращение к РД и книга Грачевой
 
Цитата:

Сообщение от rigzen (Сообщение 323245)
только они войдут в жизни социума все изменится.

И наступит щасте?
Если серьёзно - врятли социум когда нибудь примет до конца, а значит и проблем будет только больше и больше. По крайней мере для нашего круга времени...

rigzen 29.07.2010 10:48

Ответ: Обращение к РД и книга Грачевой
 
Цитата:

Сообщение от Восток (Сообщение 323246)
Цитата:

Сообщение от rigzen (Сообщение 323245)
только они войдут в жизни социума все изменится.

И наступит щасте?
Если серьёзно - врятли социум когда нибудь примет до конца, а значит и проблем будет только больше и больше. По крайней мере для нашего круга времени...

Восток, история знает примеры, когда существовали эпохи расцвета Культуры, и когда цивилизация становится "культурной".

Восток 29.07.2010 11:03

Ответ: Обращение к РД и книга Грачевой
 
Цитата:

Сообщение от rigzen (Сообщение 323247)
Цитата:

Сообщение от Восток (Сообщение 323246)
Цитата:

Сообщение от rigzen (Сообщение 323245)
только они войдут в жизни социума все изменится.

И наступит щасте?
Если серьёзно - врятли социум когда нибудь примет до конца, а значит и проблем будет только больше и больше. По крайней мере для нашего круга времени...

Восток, история знает примеры, когда существовали эпохи расцвета Культуры, и когда цивилизация становится "культурной".

Ну, согласен. конечно же. Но выдающиеся моменты редки, и обычно длятся не долго...
А предпосылки - у нас наблюдаются как Вы думаете? И какие?

Vitaly 29.07.2010 11:14

Ответ: Обращение к РД и книга Грачевой
 
Цитата:

Сообщение от Алсидэя (Сообщение 323239)
Vitaly, выделив текст, вы акцент переместили на слово "заменит"

Это было в тексте конвенции 1954 года. В наше же время эта конвенция обросла дополнениями и изменениями так, что от оригинального Пакта Рериха мало чего осталось.
Почитайте на досуге все остальные протоколы в ссылках от Студента.

Сегодня нет такого рабочего документа как Пакт Рекриха. Есть Конвенция.

Vitaly 29.07.2010 11:16

Ответ: Обращение к РД и книга Грачевой
 
Цитата:

Сообщение от rigzen (Сообщение 323245)
Цитата:

Сообщение от Vitaly (Сообщение 323229)
Цитата:

Сообщение от rigzen (Сообщение 323224)
Я уверен, что прийдет время когда Знамени Мира утвердится в международном праве и в международной практике как универсальный знак защиты культурных ценностей.

Если повторно родится такой же по Уровню, как был прежде, Николай Рерих.
Но как известно, Эволюция не повторяется. Поэтому в ближайшем будущем нам это не грозит. А новые, совсем новые пути, вполне могут быть открыты.

Отставание правовой защиты культурных ценностей от событий последних десятилетий имеет своим корнем только лишь отсутствие знания идей Николая Рериха. Как только они войдут в жизни социума все изменится.

Вы тоже мечтаете о "Эре Милосердия"? Это утопия. :D
Все идет своим чередом, и не трудно предугадать по современному положению вещей что будет завтра, а что через несколько лет.
Может быть что-то и случится, такое, экстраординарное, через много, много, сот лет ...

R10100 29.07.2010 12:27

Ответ: Обращение к РД и книга Грачевой
 
Цитата:

Сообщение от Vitaly (Сообщение 323252)
Цитата:

Сообщение от Алсидэя (Сообщение 323239)
Vitaly, выделив текст, вы акцент переместили на слово "заменит"

Это было в тексте конвенции 1954 года. В наше же время эта конвенция обросла дополнениями и изменениями так, что от оригинального Пакта Рериха мало чего осталось.
Почитайте на досуге все остальные протоколы в ссылках от Студента.

Сегодня нет такого рабочего документа как Пакт Рекриха. Есть Конвенция.

В основе Конвенции лежит Пакт Рериха. Поэтому говорить, что мало чего осталось - это некорректное изложение материала. Нужно доносить суть дела, а не акцентировать точку преломления не в том месте.

Vitaly 29.07.2010 12:33

Ответ: Обращение к РД и книга Грачевой
 
Алсидэя, Вы изучите подробно этот вопрос. Полезно для расширения кругозора.

R10100 29.07.2010 14:17

Ответ: Обращение к РД и книга Грачевой
 
Цитата:

Сообщение от Vitaly (Сообщение 323262)
Алсидэя, Вы изучите подробно этот вопрос. Полезно для расширения кругозора.

Vitaly, я понимаю, что ваше высокомерие служит вам исправно, но и вы пожалуйста не поленитесь и расширьте свой кругозор не только теми материалами, которые выложил здесь студент, поищите самостоятельно и др. источники.

Цитата:

Сообщение от Vitaly;
от оригинального Пакта Рериха мало чего осталось

В основу "Конвенции о защите культурных ценностей в случае вооруженного конфликта" 1954 года положены идеи Пакта Рериха или Международного Договора по охране Художественных и Научных Учреждений, Миссий и Коллекций.
Поэтому можно говорить только об расширении идей, а не о том, что ничего не осталось. Ставьте правильно акценты, в конце концов.

Vitaly 29.07.2010 16:03

Ответ: Обращение к РД и книга Грачевой
 
Алсидэя, Ставлю правильный акцент :cool:

Знамени Мира, Знамени Владык, как основополагающего - в современных документах не осталось.
Оно осталось в прошлом, как музейный экспонат.

Этого акцента достаточно?

студент 29.07.2010 16:05

Ответ: Обращение к РД и книга Грачевой
 
Зато осталась суть - сам факт охраны.

студент 29.07.2010 16:13

Ответ: Обращение к РД и книга Грачевой
 
Цитата:

Сообщение от Алсидэя (Сообщение 323270)
...но и вы пожалуйста не поленитесь и расширьте свой кругозор не только теми материалами, которые выложил здесь студент, поищите самостоятельно и др. источники.

Алсидэя, если у Вас есть возможность, выложите эти дополнительные источники на форуме. Я думаю, это будет полезное дело. Поможет прояснению ситуации и предотвращению безосновательных споров.

rigzen 29.07.2010 16:14

Ответ: Обращение к РД и книга Грачевой
 
Цитата:

Сообщение от Vitaly (Сообщение 323254)

Вы тоже мечтаете о "Эре Милосердия"? Это утопия. :D
Все идет своим чередом, и не трудно предугадать по современному положению вещей что будет завтра, а что через несколько лет.
Может быть что-то и случится, такое, экстраординарное, через много, много, сот лет ...

В 90-е годы, с появлением в Москве Международного Центра Рерихов, была возрождена, и сейчас вновь продолжается Духовная революция, которая состоялась в начале ХХ века. Является ли это событие экстраординарным? Я думаю да. Но есть один важный, на мой взгляд, момент, о котором писала в свое время Л.В.Шапошникова:

Цитата:

Духовные революции непосредственно связаны с внутренней жизнью человека, действуют в пространстве его Духа, изменяя его уровень и качество. Новое мышление, новое духовное сознание - от них.
Телевидение, Интернет, повседневные нужды, на которые направленно наше сознание закрывают более далекие перспективы, но оставляет нам возможность "предугадать по современному положению вещей что будет завтра". Правда рано или поздно произойдет перестройка общественной жизни, но мы должны быть к ней идейно готовы...

Vitaly 29.07.2010 16:22

Ответ: Обращение к РД и книга Грачевой
 
Цитата:

Сообщение от студент (Сообщение 323275)
Зато осталась суть - сам факт охраны.

Это очень хорошо, что осталось. Хоть что-то осталось.

Но что я хочу еще добавить - если стакан хорошего меда разбавить ведром воды, добавить усилители вкуса, ароматизаторы, консерванты, и перелить все это в бочонок - можно это все содержимое назвать медом?

То же самое случилось и с Пактом. Таковы неисповедимые Пути Господни.

Vitaly 29.07.2010 16:28

Ответ: Обращение к РД и книга Грачевой
 
Цитата:

Сообщение от rigzen (Сообщение 323277)
Цитата:

Сообщение от Vitaly (Сообщение 323254)

Вы тоже мечтаете о "Эре Милосердия"? Это утопия. :D
Все идет своим чередом, и не трудно предугадать по современному положению вещей что будет завтра, а что через несколько лет.
Может быть что-то и случится, такое, экстраординарное, через много, много, сот лет ...

В 90-е годы, с появлением в Москве Международного Центра Рерихов, была возрождена, и сейчас вновь продолжается Духовная революция, которая состоялась в начале ХХ века..

В пределах МЦР может и проводят "революции", но на основные массы людей эти идеи не имеют влияния, потому как большинство распространителей этих "революционных идей" мало собой чего достойного для подражания представляют.
Люди, как люди, работают, отдыхают, живут как все, одним словом.

студент 29.07.2010 16:30

Ответ: Обращение к РД и книга Грачевой
 
Цитата:

Сообщение от Vitaly (Сообщение 323279)
Это очень хорошо, что осталось. Хоть что-то осталось.

Но что я хочу еще добавить - если стакан хорошего меда разбавить ведром воды, добавить усилители вкуса, ароматизаторы, консерванты, и перелить все это в бочонок - можно это все содержимое назвать медом?

То же самое случилось и с Пактом. Таковы неисповедимые Пути Господни.

Осталась сама суть - охрана, для которой Пакт и принимался. Причем не только осталась - но постоянно улучшается, углубляется, расширяется и совершенствуется.

Этот пост навел меня на мысль - может быть рериховцы потому и на принимают участие в охране культурных ценностей, что она делается не под Знаменем Мира?

rigzen 29.07.2010 16:32

Ответ: Обращение к РД и книга Грачевой
 
Цитата:

Сообщение от студент (Сообщение 323275)
Зато осталась суть - сам факт охраны.

Очень мне нравится как сказал в свое время, доктор философии, профессор Локеш Чандра.

Цитата:

Пакт Рериха – это мечта глобального масштаба, предуказанный путь, движущая сила культурного пространства, поиск человеческой сущности.
Эти слова, на мой взгляд, очень гармонично дополняют сказанное когда-то Е.И.Рерих

Цитата:

История Пакта, явится очень поучительной книгой, в которой ярко будут обозначены стороны света и тьмы, и народы убедятся, что все строительное, все имевшее перед собою будущее, было за ратификацию Пакта и принятие Знамени. Истинно, Знамя Мира есть великий пробный камень для сознания человечества
И самое интересное, что история Пакта продолжается и по сей день...

rigzen 29.07.2010 16:35

Ответ: Обращение к РД и книга Грачевой
 
Цитата:

Сообщение от студент (Сообщение 323281)

Этот пост навел меня на мысль - может быть рериховцы потому и на принимают участие в охране культурных ценностей, что она делается не под Знаменем Мира?

Это не совсем так. Рериховцы принимают участие в охране культурных ценностей, но дело в том ,что об это никто не пишет и не говорит. Я узнаю о таких подробностях, как правило, только из частных бесед.

Vitaly 29.07.2010 16:35

Ответ: Обращение к РД и книга Грачевой
 
Цитата:

Сообщение от студент (Сообщение 323281)
может быть рериховцы потому и на принимают участие в охране культурных ценностей, что она делается не под Знаменем Мира?

А что им мешает охранять (и создавать!!!) культурные ценности без Знамени Мира???

До Пакта Рериха в мире существовало бесчисленное количество культурных ценностей, и которые сохранялись (и создавались!!!) кем-то, и тем самым дошли до нас.

студент 29.07.2010 16:38

Ответ: Обращение к РД и книга Грачевой
 
Цитата:

Сообщение от rigzen (Сообщение 323283)
Это не совсем так. Рериховцы принимают участие в охране культурных ценностей, но дело в том ,что об это никто не пишет и не говорит. Я узнаю о таких подробностях, как правило, только из частных бесед.

Так может все-таки стоит писать и говорить об этом? А то истинная картина деятельности искажается.

студент 29.07.2010 16:40

Ответ: Обращение к РД и книга Грачевой
 
Цитата:

Сообщение от Vitaly (Сообщение 323284)
А что им мешает охранять (и создавать!!) культурные ценности без Знамени Мира???

До Пакта Рериха в мире существовало бесчисленное количество культурных ценностей, и которые сохранялись кем-то, и тем самым дошли до нас.

А что мешает им охранять и создавать культурные ценности под Знаменем Мира?

Vitaly 29.07.2010 16:42

Ответ: Обращение к РД и книга Грачевой
 
Цитата:

Сообщение от студент (Сообщение 323286)
Цитата:

Сообщение от Vitaly (Сообщение 323284)
А что им мешает охранять (и создавать!!) культурные ценности без Знамени Мира???

До Пакта Рериха в мире существовало бесчисленное количество культурных ценностей, и которые сохранялись кем-то, и тем самым дошли до нас.

А что мешает им охранять и создавать культурные ценности под Знаменем Мира?

На основании каких документов будет осуществляться эта деятельность в каждой конкретной стране?

студент 29.07.2010 16:48

Ответ: Обращение к РД и книга Грачевой
 
Цитата:

Сообщение от Vitaly (Сообщение 323287)
На основании каких документов будет осуществляться эта деятельность в каждой конкретной стране?

Да элементарно. Создается общественная организация с соответствующим этой деятельности уставом. И вперед. Поначалу, конечно, будет трудно, а потом... потом, возможно, на Знамя Мира будут смотреть уже иначе. Не как на символ рериховского движения, а как на символ охраны КЦ. А после того, как начнут смотреть, можно будет и документально подтверждать. Кстати, и ЮНЕСКО признает охранные знаки, которые действуют на территории той или иной страны.

rigzen 29.07.2010 16:52

Ответ: Обращение к РД и книга Грачевой
 
Цитата:

Сообщение от Vitaly (Сообщение 323280)
Цитата:

Сообщение от rigzen (Сообщение 323277)
Цитата:

Сообщение от Vitaly (Сообщение 323254)

Вы тоже мечтаете о "Эре Милосердия"? Это утопия. :D
Все идет своим чередом, и не трудно предугадать по современному положению вещей что будет завтра, а что через несколько лет.
Может быть что-то и случится, такое, экстраординарное, через много, много, сот лет ...

В 90-е годы, с появлением в Москве Международного Центра Рерихов, была возрождена, и сейчас вновь продолжается Духовная революция, которая состоялась в начале ХХ века..

В пределах МЦР может и проводят "революции", но на основные массы людей эти идеи не имеют влияния, потому как большинство распространителей этих "революционных идей" мало собой чего достойного для подражания представляют.
Люди, как люди, работают, отдыхают, живут как все, одним словом.

Революционные идеи входят в массы разными путями. Ну, например, благодаря организации передвижных выставок картин С.Н и Н.К. Рериха, сопровождающиеся насыщенными и разнообразными культурными программами.

Vitaly 29.07.2010 17:01

Ответ: Обращение к РД и книга Грачевой
 
Цитата:

Сообщение от студент (Сообщение 323288)
Цитата:

Сообщение от Vitaly (Сообщение 323287)
На основании каких документов будет осуществляться эта деятельность в каждой конкретной стране?

Да элементарно. Создается общественная организация с соответствующим этой деятельности уставом. И вперед. Поначалу, конечно, будет трудно, а потом... потом, возможно, на Знамя Мира будут смотреть уже иначе. Не как на символ рериховского движения, а как на символ охраны КЦ. А после того, как начнут смотреть, можно будет и документально подтверждать. Кстати, и ЮНЕСКО признает охранные знаки, которые действуют на территории той или иной страны.

))) Этих организаций уже создано такое множество, что за всеми и не угонишься. Почти в каждом городе создана и зарегистрирована рериховская организация.

Т.е. работать параллельно с теми государственными организациями, кому положено заниматься этим делом?
А может лучше профессионально обучиться этому делу и идти работать в уже существующие государственные организации? Например, как учителя ...

студент 29.07.2010 17:06

Ответ: Обращение к РД и книга Грачевой
 
Цитата:

Сообщение от Vitaly (Сообщение 323292)
))) Этих организаций уже создано такое множество, что за всеми и не угонишься. Почти в каждом городе создана и зарегистрирована рериховская организация.

Я имею ввиду не рериховские организации, а именно организации по охране культурных ценностей. Хорошо, конечно, если и рериховские организации будут заниматься охраной, но в основе всех регистрационных документов должна лежать именно охрана.

Цитата:

Сообщение от Vitaly (Сообщение 323292)
Т.е. работать параллельно с теми государственными организациями, кому положено заниматься этим делом?

Да, и сотрудничать с ними.

Цитата:

Сообщение от Vitaly (Сообщение 323292)
А может лучше профессионально обучиться этому делу и идти работать в уже существующие государственные организации? Например, как учителя ...

В смысле как учителя?

Иваэмон 29.07.2010 17:07

Ответ: Обращение к РД и книга Грачевой
 
Цитата:

Сообщение от Vitaly (Сообщение 323292)
А может лучше профессионально обучиться этому делу и идти работать в уже существующие государственные организации? Например, как учителя ...

Это может быть правильно, но не всегда. Например, если государство на что-то кладет с прибором, но для проформы держит какие-то органы в виде фигового листка, - тогда общественные организации сделают эту работу лучше, если реально приложат к нему старание и душу.
Не забудем, что С.Н.Р. доверил архив своих родителей не государству, а общественной организации.

Vitaly 29.07.2010 17:11

Ответ: Обращение к РД и книга Грачевой
 
Цитата:

Сообщение от студент (Сообщение 323293)
В смысле как учителя?

Как педагоги. Учатся, и идут преподавать науку в школы, вузы, и т.д

Vitaly 29.07.2010 17:13

Ответ: Обращение к РД и книга Грачевой
 
Цитата:

Сообщение от Иваэмон (Сообщение 323294)
Цитата:

Сообщение от Vitaly (Сообщение 323292)
А может лучше профессионально обучиться этому делу и идти работать в уже существующие государственные организации? Например, как учителя ...

Это может быть правильно, но не всегда. Например, если государство на что-то кладет с прибором, но для проформы держит какие-то органы в виде фигового листка, - тогда общественные организации сделают эту работу лучше, если реально приложат к нему старание и душу.
Не забудем, что С.Н.Р. доверил архив своих родителей не государству, а общественной организации.

А кто будет финансировать эту деятельность всех этих не-государственных организаций?
За чей счет эти не-государственные организации будут исполнять свою уставную деятельность?
Или это на бумаге будет проводиться работа?

студент 29.07.2010 17:16

Ответ: Обращение к РД и книга Грачевой
 
Цитата:

Сообщение от Vitaly (Сообщение 323296)
Цитата:

Сообщение от студент (Сообщение 323293)
В смысле как учителя?

Как педагоги. Учатся, и идут преподавать науку в школы, вызы, и т.д

А, это, конечно, тоже нужно. Но в ближайшее время ставки для такой работы в учебных заведениях не дадут. Остается тот же вариант с общественными организациями. Просто в уставе одним из пунктов прописывается что-то типа "сотрудничество с учебными заведениями", "просвещение детей в вопросах охраны..." и т.д. Затем заключаются договора со школами или другими заведениями (естественно бесплатные) и можно учить.

студент 29.07.2010 17:18

Ответ: Обращение к РД и книга Грачевой
 
Цитата:

Сообщение от Vitaly (Сообщение 323298)
А кто будет финансировать эту деятельность всех этих не-государственных организаций?
За чей счет эти не-государственные организации будут исполнять свою уставную деятельность?
Или это на бумаге будет проводиться работа?

Так, как обычно и существуют общественные организации - за свой собственный счет (членские взносы и т.д.) или за счет пожертвований. Ну еще есть вариант создания благотворительных фондов. Но здесь опять все будет за счет пожертвований.

Иваэмон 29.07.2010 17:21

Ответ: Обращение к РД и книга Грачевой
 
Цитата:

Сообщение от Vitaly (Сообщение 323298)
А кто будет финансировать эту деятельность всех этих не-государственных организаций? За чей счет эти не-государственные организации будут исполнять свою уставную деятельность? Или это на бумаге будет проводиться работа?

Это десятый вопрос. Источники финансирования могут быть аналогичны тем, которые используют общественные организации по всему миру. Гринпис, например, существует, и даже какие-то акции проводит. Какие у этой организации источники? Кто мешает их привлечь?
Да даже сплоченная организация волонтеров при желании может такого шороху навести - мало не покажется. Было бы желание.

студент 29.07.2010 17:23

Ответ: Обращение к РД и книга Грачевой
 
Предлагаю посты на тему охраны КЦ отделить в отдельную тему и перенести в раздел "Семинар по изучению наследия семьи Рерихов". Ваше мнение?

Vitaly 29.07.2010 17:24

Ответ: Обращение к РД и книга Грачевой
 
Цитата:

Сообщение от Иваэмон (Сообщение 323302)
Да даже сплоченная организация волонтеров при желании может такого шороху навести - мало не покажется. Было бы желание

:D:D:D:D:D
Наведите шороху, покажите ... что из этого получится.

Не шорох наводить нужно, а профессионально работать в тех или иных направлениях. Время показало, что любительский подход мало результативен. КПД низок.

студент 29.07.2010 17:26

Ответ: Обращение к РД и книга Грачевой
 
Цитата:

Сообщение от Vitaly (Сообщение 323304)
Не шорох наводить нужно, а профессионально работать в тех или иных направлениях.

Профессионалами не рождаются, профессионалами становятся. Постепенно. В процессе работы.

Vitaly 29.07.2010 17:30

Ответ: Обращение к РД и книга Грачевой
 
Цитата:

Сообщение от Иваэмон (Сообщение 323302)
Цитата:

Сообщение от Vitaly (Сообщение 323298)
А кто будет финансировать эту деятельность всех этих не-государственных организаций? За чей счет эти не-государственные организации будут исполнять свою уставную деятельность? Или это на бумаге будет проводиться работа?

Это десятый вопрос. Источники финансирования могут быть аналогичны тем, которые используют общественные организации по всему миру. Гринпис, например, существует, и даже какие-то акции проводит. Какие у этой организации источники? Кто мешает их привлечь?

А Вы уверены, что кто-то будет с удовольствием расставаться со своими деньгами в пользу общественной организации, дублирующей работу государственной?
Денег нужно будет много. А вместе с деньгами и немалая ответственность об их целесообразном использовании.
У Гринписа другие задачи, охранять природу, а не памятники, им самим деньги нужны.

Vitaly 29.07.2010 17:34

Ответ: Обращение к РД и книга Грачевой
 
Цитата:

Сообщение от студент (Сообщение 323305)
Цитата:

Сообщение от Vitaly (Сообщение 323304)
Не шорох наводить нужно, а профессионально работать в тех или иных направлениях.

Профессионалами не рождаются, профессионалами становятся. Постепенно. В процессе работы.

А перед этим нужно обучиться предмету труда:cool:

Добавлено через 22 минуты
Цитата:

Сообщение от студент (Сообщение 323303)
Предлагаю посты на тему охраны КЦ отделить в отдельную тему и перенести в раздел "Семинар по изучению наследия семьи Рерихов". Ваше мнение?

Если отделять - то отделять все что касалось Пакта. И отделять можно начиная с моего 320 поста.
Работы будет много )))

студент 29.07.2010 18:49

Ответ: Пакт Рериха в современном мире
 
Тема отделена от темы Обращение к РД и книга Грачевой

Если есть предложения по изменению названия темы - пишите.

студент 29.07.2010 18:54

Ответ: Обращение к РД и книга Грачевой
 
Цитата:

Сообщение от Vitaly (Сообщение 323307)
Цитата:

Сообщение от студент (Сообщение 323305)
Цитата:

Сообщение от Vitaly (Сообщение 323304)
Не шорох наводить нужно, а профессионально работать в тех или иных направлениях.

Профессионалами не рождаются, профессионалами становятся. Постепенно. В процессе работы.

А перед этим нужно обучиться предмету труда:cool:

Естественно. Я что, разве это не разрешимая проблема?.

студент 29.07.2010 18:58

Ответ: Обращение к РД и книга Грачевой
 
Цитата:

Сообщение от Vitaly (Сообщение 323306)
А Вы уверены, что кто-то будет с удовольствием расставаться со своими деньгами в пользу общественной организации, дублирующей работу государственной?
Денег нужно будет много. А вместе с деньгами и немалая ответственность об их целесообразном использовании.
У Гринписа другие задачи, охранять природу, а не памятники, им самим деньги нужны.

Финансирование - это, конечно, сложный вопрос. Но разве обязательно работать на "полную катушку"? Можно постепенно набирать обороты. Помните, что говорил Рерих создавал свою Академию? Если дело жизненно - то прорастет. И разовьется.

Vitaly 29.07.2010 19:43

Ответ: Обращение к РД и книга Грачевой
 
Цитата:

Сообщение от студент (Сообщение 323318)
Можно постепенно набирать обороты.

Можно ;) но не нужно.
Нужно здесь и сейчас профессионально работать по этой линии, а не когда-то и потом.

Пример с этими же людьми, участвующими в рериховских обществах уже не один десяток лет, говорит, в основном, об обратном.

Зачем еще создавать новые организации под Знаменем Мира?
Тех что есть более чем достаточно.

студент 29.07.2010 20:57

Ответ: Обращение к РД и книга Грачевой
 
Цитата:

Сообщение от Vitaly (Сообщение 323323)
Можно ;) но не нужно.
Нужно здесь и сейчас профессионально работать по этой линии, а не когда-то и потом.

Что не нужно, обороты набирать? Разве сейчас работа идет на нужном уровне?

Цитата:

Сообщение от Vitaly (Сообщение 323323)
Пример с этими же людьми, участвующими в рериховских обществах уже не один десяток лет, говорит, в основном, об обратном.

О чем конкретно он говорит?

Цитата:

Сообщение от Vitaly (Сообщение 323323)
Зачем еще создавать новые организации под Знаменем Мира?
Тех что есть более чем достаточно.

Разве я против рериховских организаций? Я же говорил, это хорошо, если это будут они. Но и не обязательно ограничиваться только этим. И за то, чтобы создавать организации по охране КЦ не зависимо от того, рериховские они или нет.

И, опять же, Вы говорите - более чем достаточно. Я переспрошу - более чем достаточно для чего?

Vitaly 29.07.2010 21:44

Ответ: Обращение к РД и книга Грачевой
 
студент, лично Вам нужна моя концепция развития рериховского движения?

Я могу уделить много времени на ее систематизацию и выдачу "на гора", но я предвижу только стандартный исход из всего этого.
В практическом применении она никому не нужна. Ни тем, ни другим, ни остальным из РД.

Поэтому я пока закруглюсь с "монологом", уступаю место другим желающим выступить. Есть дела, не терпящие отлагательств.

студент 29.07.2010 22:05

Ответ: Обращение к РД и книга Грачевой
 
Цитата:

Сообщение от Vitaly (Сообщение 323334)
студент, лично Вам нужна моя концепция развития рериховского движения?

Концепция всегда нужна, если она практически применима. Но в данном случае дело не в концепции, а в том, что в настоящее время РД ориентировано на несколько иные цели. Защита КЦ далеко не на первом месте, если вообще имеет место.

С момента отделения от темы "Обращение к РД и книга Грачевой" посещаемость этой ветки резко упала и я думаю, что не возрастет. Посмотрите количество просмотров тем, посвященных охране КЦ хотя бы в этом разделе - это прямое доказательство отсутствия интереса к охране КЦ в современном РД.

Поэтому я и предлагаю в данном вопросе опираться не на РД, а на те организации, для которых это важно. Неважно, существующие или вновь созданные.

Цитата:

Сообщение от Vitaly (Сообщение 323334)
В практическом применении она никому не нужна. Ни тем, ни другим, ни остальным из РД.

Поэтому я и спросил - более чем достаточно для чего? Для чего то может быть и более чем достаточно, но никак не для охраны КЦ. Для этого их катастрофически не хватает. И это несмотря на то, что для НКР эта деятельность была одной из наиболее важных.

Владимир Чернявский 31.07.2010 09:00

Ответ: Обращение к РД и книга Грачевой
 
Цитата:

Сообщение от студент (Сообщение 323339)
...Поэтому я и предлагаю в данном вопросе опираться не на РД, а на те организации, для которых это важно. Неважно, существующие или вновь созданные.

Мой личный опыт именно это и подтверждает.

adonis 01.08.2010 17:02

Ответ: Обращение к РД и книга Грачевой
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 323468)
Цитата:

Сообщение от студент (Сообщение 323339)
...Поэтому я и предлагаю в данном вопросе опираться не на РД, а на те организации, для которых это важно. Неважно, существующие или вновь созданные.

Мой личный опыт именно это и подтверждает.

И не только в данном вопросе, а во всех. Это и будет искомое "в массы". Работать надо не друг с другом, убеждать надо не друг друга. Весь мир у ног, иди и реализуй то, что считаешь нужным.

Владимир Чернявский 01.08.2010 23:20

Ответ: Обращение к РД и книга Грачевой
 
Цитата:

Сообщение от adonis (Сообщение 323647)
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 323468)
Цитата:

Сообщение от студент (Сообщение 323339)
...Поэтому я и предлагаю в данном вопросе опираться не на РД, а на те организации, для которых это важно. Неважно, существующие или вновь созданные.

Мой личный опыт именно это и подтверждает.

И не только в данном вопросе, а во всех. Это и будет искомое "в массы". Работать надо не друг с другом, убеждать надо не друг друга. Весь мир у ног, иди и реализуй то, что считаешь нужным.

Полностью согласен.

Владимир Чернявский 01.11.2010 08:09

Ответ: Пакт Рериха в современном мире
 

Богуславский М.М. Международная охрана культурных ценностей. — М.: Междунар. отношения, 1979. — 192 с., ил., 2 л. ил.
В книге анализируются международные соглашения, направленные на обеспечение охраны культурных ценностей, показывается активная роль СССР в деле развития международных культурных связей, охраны памятников и международного сотрудничества, призванного обеспечить охрану и реставрацию памятников истории и культуры. Показана борьба с хищениями и незаконным вывозом произведений искусства в военное и мирное время. Автор рассказывает о многолетних усилиях художника-гуманиста Н.Рериха, направленных на установление международной охраны ценностей культуры.


Iris 02.11.2010 06:40

Ответ: Пакт Рериха в современном мире
 
Цитата:

Сообщение от студент (Сообщение 323339)
Концепция всегда нужна, если она практически применима. Но в данном случае дело не в концепции, а в том, что в настоящее время РД ориентировано на несколько иные цели. Защита КЦ далеко не на первом месте, если вообще имеет место.



И это несмотря на то, что для НКР эта деятельность была одной из наиболее важных.



На соседней ветке идет обсуждение намерения продажи в частные руки коллекции картин СНР из музея Рериха в НЙ.

И многие рериховцы оправдывают намерения Энтина - это к вопросу о защите КЦ в РД (хочется добавить, "в так называемом")

студент 15.09.2011 23:23

Ответ: Обращение к РД и книга Грачевой
 
Цитата:

Сообщение от студент (Сообщение 323300)
Цитата:

Сообщение от Vitaly (Сообщение 323296)
Цитата:

Сообщение от студент (Сообщение 323293)
В смысле как учителя?

Как педагоги. Учатся, и идут преподавать науку в школы, вызы, и т.д

А, это, конечно, тоже нужно. Но в ближайшее время ставки для такой работы в учебных заведениях не дадут. Остается тот же вариант с общественными организациями. Просто в уставе одним из пунктов прописывается что-то типа "сотрудничество с учебными заведениями", "просвещение детей в вопросах охраны..." и т.д. Затем заключаются договора со школами или другими заведениями (естественно бесплатные) и можно учить.

В этом году в нашей школе начал работу новый культурологический проект, направленный на знакомство детей с Всемирным Культурным Наследием.

На вчерашнем занятии я рассказывал детям об истории вопроса. Почему, как, когда появилась идея об охране культурных ценностей. Кто и что для этого делал.

Затем рассказал об объектах культуры, включенных в список Всемирного наследия в Украине. Дети разделились на творческие группы и получили творческие задания. каждая группа собирает материалы по одному из объектов. Затем будут создавать презентации и дериться знаниями с другими.

Детям нравится. Они с энтузиазмом разобрали задания и собирают материал.

А на осенних каникулах поедем на экскурсию в Киево-Печерскую Лавру, Софийский собор. Это первые объекты Всемирного Наследия, с которыми они познакомятся "вживую".

Iris 16.09.2011 07:00

Ответ: Пакт Рериха в современном мире
 
Успехов! Большое дело делаете.

студент 16.09.2011 21:26

Ответ: Пакт Рериха в современном мире
 
Цитата:

Сообщение от Iris (Сообщение 368888)
Успехов! Большое дело делаете.

Спасибо! До большого ему еще далеко. Но, как говорится, все в наших руках...

Восток 16.09.2011 21:46

Ответ: Пакт Рериха в современном мире
 
Не всегда большое - самое громкое...

студент 31.10.2011 23:26

Ответ: Пакт Рериха в современном мире
 
Цитата:

Сообщение от Iris (Сообщение 368888)
Успехов! Большое дело делаете.

На осенних каникулах была первая поездка.
Посетили не только Киево-печерскую лавру и Софийский собор, но и еще целый ряд памятников. Беглым осмотром не ограничивались. Поднимались на самый верх колокольни Софийского собора, обошли и ближние и дальние пещеры лавры.
В Киеве были 3 дня. Каждый вечер дети были сильно уставшими, но уже с утра готовыми к посещению очередного памятника. Всем очень понравилось. В среду подводим итоги поездки и планируем дальнейшие шаги. Будем готовить презентацию проекта для других школ.

Сделали очень много фотографий, снимали на видеокамеру. Правда, видео не очень получилось. Оператор держал камеру в руках первый раз в жизни.

Колокольня Софийского собора


Вид на Михайловский собор с верхней площадки колокольни Софийского собора


Софийский собор


Успенский собор в Киево-печерской лавре


Золотые ворота

студент 17.04.2012 23:34

Ответ: Пакт Рериха в современном мире
 
Сегодня в школе провели празднование Дня культуры. Было большое мероприятие. Приглашали представителей из соседних школ. Приезжали гости из другого города. Были представители прессы и телевидения.
Поднимали тему охраны и сохранения культурных ценностей. Рассказывали о проекте по изучению Всемирного культурного наследия. К проекту уже присоединилась школа из другого города (они и приезжали). Следующая поездка в будет проводится совместно с ними. Повезем детей во Львов.
Кроме этого приезжали представители из института Конфуция (Китай). У них было свое выступление в честь Дня Китая.
Вобщем получилось очень интересно и насыщено. Наш информационный блок очень гармонично сочетался с их выступлением.

студент 02.05.2012 19:24

Ответ: Пакт Рериха в современном мире
 
Продолжил работу проект по знакомству детей с Всемирным культурным наследием. В конце апреля возили детей на три дня во Львов. К проекту присоединилась школа из соседнего города. Поэтому в поездке принимали участие учащиеся из двух школ и разных городов.

Дети познакомились с необычной историей города, побывали во многих храмах.

Домой все вернулись под впечатлением.

Сейчас ведется работа по подведению итогов. Некоторые учащиеся обещали написать сочинения.


Часовой пояс GMT +3, время: 16:28.