Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей

Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей (http://forum.roerich.info/index.php)
-   Работа форума (http://forum.roerich.info/forumdisplay.php?f=10)
-   -   Уважение к имени Рериха (http://forum.roerich.info/showthread.php?t=6932)

Vladislav 04.09.2008 12:50

Уважение к имени Рериха
 
Цитата:

Сообщение от sova (Сообщение 235570)
Опять двадцать пять... Пользователь Dar посчитал употребление слова "рерихнутые" по отношению к людям, ведущим себя неадекватно и позорящим своим поведением Рерихов и их идеи, "кощунственным отношением к Имени". Вот мой исходный пассаж:

Цитата:

Сообщение от sova (Сообщение 235504)
Вам ли не знать, как некоторые "рерихнутые" трактуют Агни Йогу, я уж не говорю о небезызвестном диаконе и иже с ним. Ну что, запрещаем распространять Агни Йогу? :wink:

Предлагаю не путать отношение к Имени и отношение к позорящим Имя, снять несправедливо выданный штрафной балл и не трогать моё первоначальное сообщение.

Надеюсь, пользователь Dar не считает слово "рериховцы" ругательным или кощунственным? Так вот, слова "рериховцы" и "рерихнутые" соотносятся между собой примерно так же, как слова "канал" и "канализация". Надеюсь, никто здесь не скажет, что слово "канализация" является кощунственным по отношению к слову "водопровод"

Я тут случайно, так сказать, прочитал Ваше сообщение - тоже есть проблемы с модерированием.... И, честно говоря, Сова, считаю - Вы здесь не правы. Рерихонутые напоминает слово свихнутые. Поэтому по отношение к последователям Рерихов его лучше не применять. Есть другое слово - рериховцы. Чем плохо? Вот его и применяйте... :p

sova 04.09.2008 13:15

Ответ: Претензии к качеству модерирования
 
Во-первых, всю нашу с Вами переписку здесь удалят и правильно сделают. Пишите мне в ЛС, если хотите.

Цитата:

Сообщение от Vladislav (Сообщение 235584)
Рерихонутые напоминает слово свихнутые. Поэтому по отношение к последователям Рерихов его лучше не применять. Есть другое слово - рериховцы. Чем плохо? Вот его и применяйте... :p

Во-вторых, прочтите ещё раз, что я написал. Это не по отношению к последователям, а по отношению именно к тем странным людям, обозначение которых Вам вспомнилось. И я объяснил разницу между этим словом и словом "рериховцы".

Vladislav 04.09.2008 14:20

Ответ: Претензии к качеству модерирования
 
Цитата:

Сообщение от sova (Сообщение 235590)
Цитата:

Сообщение от Vladislav (Сообщение 235584)
Рерихонутые напоминает слово свихнутые. Поэтому по отношение к последователям Рерихов его лучше не применять. Есть другое слово - рериховцы. Чем плохо? Вот его и применяйте... :p

Во-вторых, прочтите ещё раз, что я написал. Это не по отношению к последователям, а по отношению именно к тем странным людям, обозначение которых Вам вспомнилось. И я объяснил разницу между этим словом и словом "рериховцы".

Да, я понял. Но все равно не очень хорошо, по отношению к Рериху не хорошо - производной его фамилии обозначать этих "странных" людей. Лучше назвать их как-нибудь по-другому.

Восток 04.09.2008 15:13

Ответ: Претензии к качеству модерирования
 
Цитата:

Сообщение от Vladislav (Сообщение 235596)
Цитата:

Сообщение от sova (Сообщение 235590)
Цитата:

Сообщение от Vladislav (Сообщение 235584)
Рерихонутые напоминает слово свихнутые. Поэтому по отношение к последователям Рерихов его лучше не применять. Есть другое слово - рериховцы. Чем плохо? Вот его и применяйте... :p

Во-вторых, прочтите ещё раз, что я написал. Это не по отношению к последователям, а по отношению именно к тем странным людям, обозначение которых Вам вспомнилось. И я объяснил разницу между этим словом и словом "рериховцы".

Да, я понял. Но все равно не очень хорошо, по отношению к Рериху не хорошо - производной его фамилии обозначать этих "странных" людей. Лучше назвать их как-нибудь по-другому.

Мне также чувствуется, что подобное использование имён в обозначении - есть неуважение. Я понимаю что направленность была можно сказать даже справедливая - только Рерих то причём? Повёрнутые на какой либо теме - могут встретиться везде и думается точнее было бы выявить саму суть проблемы.
Интонация смысла здесь скажем - не очень... Скажу так - я не модератор и претензии не высказываю, - просто как бы делюсь фактом - мне было неприятно. Принимате?

Dar 04.09.2008 15:24

Ответ: Претензии к качеству модерирования
 
Цитата:

Сообщение от sova (Сообщение 235570)
Так вот, слова "рериховцы" и "рерихнутые" соотносятся между собой примерно так же, как слова "канал" и "канализация"...

Теперь уже с канализацией сравнили...
Хотите выработать у других рефлекс что-бы по реже на вас наступали?
:-k

Dar 04.09.2008 15:43

Ответ: Претензии к качеству модерирования
 
Цитата:

Сообщение от sova (Сообщение 235590)
Это не по отношению к последователям, а по
отношению именно к тем странным людям..

Какая разница по отношениею к кому?..
Вы выражаете свое негативное отношение к людям
и за производное берете слово "Рерих"..

Хотя если сравнить с открытыми вами темами,
в последовательности вам не откажешь.

Владимир Чернявский 05.09.2008 07:14

Ответ: Уважение к имени Рериха
 
Я поддерживаю Дара в данном вопросе. Я понимаю еще, когда недоброжелатели Рериха коверкают его имя и прививают традицию связи имени Рериха с ругательством, но, думаю, что на нашем форуме эту "традицию" нужно прерывать.

Musiqum 05.09.2008 07:52

Ответ: Претензии к качеству модерирования
 
Цитата:

Сообщение от sova (Сообщение 235590)
...Это не по отношению к последователям, а по отношению именно к тем странным людям, обозначение которых Вам вспомнилось. И я объяснил разницу между этим словом и словом "рериховцы".

За всю историю христианства имелось достаточно примеров изуверства этой религии её последователями. Но никому и в голову не приходило назвать их "христанутыми". Даже иноверцы себе такое не позволяли.

Vladislav 05.09.2008 10:11

Ответ: Претензии к качеству модерирования
 
Цитата:

Сообщение от Musiqum (Сообщение 235662)
Цитата:

Сообщение от sova (Сообщение 235590)
...Это не по отношению к последователям, а по отношению именно к тем странным людям, обозначение которых Вам вспомнилось. И я объяснил разницу между этим словом и словом "рериховцы".

За всю историю христианства имелось достаточно примеров изуверства этой религии её последователями. Но никому и в голову не приходило назвать их "христанутыми". Даже иноверцы себе такое не позволяли.

:D :p :) Ну, рассмешил...

sova 05.09.2008 11:13

Ответ: Уважение к имени Рериха
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 235660)
Я поддерживаю Дара в данном вопросе. Я понимаю еще, когда недоброжелатели Рериха коверкают его имя и прививают традицию связи имени Рериха с ругательством, но, думаю, что на нашем форуме эту "традицию" нужно прерывать.

Тогда предлагаю всё-таки составить список "запретных слов и выражений", чтобы народ заранее знал, что на этом целомудренном форуме считается ругательством.

Djay 05.09.2008 12:45

Ответ: Претензии к качеству модерирования
 
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 235609)
Цитата:

Сообщение от sova (Сообщение 235570)
Так вот, слова "рериховцы" и "рерихнутые" соотносятся между собой примерно так же, как слова "канал" и "канализация"...

Теперь уже с канализацией сравнили...
Хотите выработать у других рефлекс что-бы по реже на вас наступали?
:-k

Ребята, по-моему это зря - претензии Сове к намеренному оскорблению имени Рерихов. Я вот такого не увидела.

Сразу предупреждаю - я не сторонник употребления на рериховском форуме слов типа "рерихнутые". Мне хоть дело не пришейте. ;)
Но Сова явно не первый это слово придумал, и явно не в оскорбительном для Рерихов смысле его произнес. Это же очевидно. Теперь он просто отстаивает такое свое мнение. В этом смысле он прав. И всякие "рефлексы" здесь просто неуместны. Дар, ты сейчас похож на прокурора сталинских времен, извини. :(

Но можно же человеку мягко объяснить, что здесь слово "рерихнутые" говорить не нужно. Просто неуместно. Это тоже понятно. Из чисто человеческих соображений и
без вынесения нарушений.

:)

Альдебаран 05.09.2008 13:30

Ответ: Уважение к имени Рериха
 
Поддерживаю Darа.
Сравнение с прокурором не уместно. Речь ведь не идет о жизни или свободе. Заказа сверху тоже нет.
Запрещать тоже ничего не нужно, дети что ли малые.
Просто проявим соизмеримость. Кто может, конечно.

Владимир Чернявский 05.09.2008 14:04

Ответ: Уважение к имени Рериха
 
Цитата:

Сообщение от sova (Сообщение 235684)
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 235660)
Я поддерживаю Дара в данном вопросе. Я понимаю еще, когда недоброжелатели Рериха коверкают его имя и прививают традицию связи имени Рериха с ругательством, но, думаю, что на нашем форуме эту "традицию" нужно прерывать.

Тогда предлагаю всё-таки составить список "запретных слов и выражений", чтобы народ заранее знал, что на этом целомудренном форуме считается ругательством.

Мне казалось, что это в рамках вполне обыденной нравственности - не искажать и не коверкать имена людей, не распространять эти искажения и надругательства. Тем более, если этих людей считаешь своими Учителями.

P.S.И не нужно оскорблять форум (и этим - всех участников).

Владимир Чернявский 05.09.2008 14:11

Ответ: Претензии к качеству модерирования
 
Цитата:

Сообщение от Djay (Сообщение 235702)
...Но Сова явно не первый это слово придумал, и явно не в оскорбительном для Рерихов смысле его произнес. Это же очевидно. Теперь он просто отстаивает такое свое мнение....

Конечно, Сова его не придумал (возможно его даже, не думая о последствиях, придумал один из видных участников РД). Но речь идет о том, что этот "термин" и его распространение оскорбляюти вредят именам Рерихов.

Dar 05.09.2008 15:31

Ответ: Уважение к имени Рериха
 
Цитата:

Сообщение от sova (Сообщение 235684)
список "запретных слов и выражений"..

может вы имели в виду Имен?

Djay 05.09.2008 17:31

Ответ: Претензии к качеству модерирования
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 235712)
Конечно, Сова его не придумал (возможно его даже, не думая о последствиях, придумал один из видных участников РД). Но речь идет о том, что этот "термин" и его распространение оскорбляюти вредят именам Рерихов.

Владимир, а я немножко о другом. О том, что не очень корректно сразу выписывать нарушение, можно было и предупредить. Тем более, что это слово "возможно ... придумал один из видных участников РД". :???:

Мое мнение, что Сова не оскорблял преднамеренно имя Рерихов, да и он сам об этом сказал. И что за разборки начались? Он не виноват в том, в чем его обвинили.
А слово нехорошее, хотя очень расхожее, надо сказать. Меня саму так недавно обозвали. Сказала бы еще кто (!!!), так просто разборки неохота устраивать. Тем более, что это было в лс. Но человек здесь известный, и даже уважаемый. :cool:
Вот поэтому мне совесть не позволяет пройти мимо этих "разборов полетов".

Кстати, название "рериховцы" приминительно к изучающим Живую Этику, а не занимающихся только воплощением идей искусства и просвещения, тоже не особо правомочно. Сказано было "дать эти записи без имени". А имя дали и продолжают его массово использовать. Так что, может все-таки нужно более чутко подходить, с оглядкой на самих себя? :cool:

Dar 05.09.2008 20:01

Ответ: Претензии к качеству модерирования
 
Цитата:

Сообщение от Djay (Сообщение 235736)
А слово нехорошее, хотя очень расхожее

достаточно в любом поисковике набрать это слово что-бы увидеть
в каком смысле это обычно употребляется..

rodnoy 05.09.2008 20:27

Ответ: Уважение к имени Рериха
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 235711)
Цитата:

Сообщение от sova (Сообщение 235684)
Тогда предлагаю всё-таки составить список "запретных слов и выражений", чтобы народ заранее знал, что на этом целомудренном форуме считается ругательством.

...P.S.И не нужно оскорблять форум (и этим - всех участников).

Владимир, я вот сколько ни напрягался, так и не смог понять, каким именно словом Сова оскорбил форум в данном случае...#-o у меня пока что единственный кандидат - это слово "целомудренный"...:shock: но это мне представляется настолько невероятным, что я данный вариант даже боюсь рассматривать серьезно...8-[
Не могли бы Вы уточнить?

Спасибо.

Djay 05.09.2008 23:38

Ответ: Претензии к качеству модерирования
 
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 235750)
Цитата:

Сообщение от Djay (Сообщение 235736)
А слово нехорошее, хотя очень расхожее

достаточно в любом поисковике набрать это слово что-бы увидеть
в каком смысле это обычно употребляется..

В смысле фанатизма употребляется. Так же как употребил его сова. А не в смысле оскорбления имен Рерихов. Зачем на человека вешать всех собак? Грустно, девушки. :-#

Vladislav 06.09.2008 01:27

Ответ: Уважение к имени Рериха
 
Цитата:

Сообщение от rodnoy (Сообщение 235752)
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 235711)
Цитата:

Сообщение от sova (Сообщение 235684)
Тогда предлагаю всё-таки составить список "запретных слов и выражений", чтобы народ заранее знал, что на этом целомудренном форуме считается ругательством.

...P.S.И не нужно оскорблять форум (и этим - всех участников).

Владимир, я вот сколько ни напрягался, так и не смог понять, каким именно словом Сова оскорбил форум в данном случае...#-o у меня пока что единственный кандидат - это слово "целомудренный"...:shock: но это мне представляется настолько невероятным, что я данный вариант даже боюсь рассматривать серьезно...8-[
Не могли бы Вы уточнить? Спасибо.

Я мог бы уточнить. ;) Если бы это был мой форум, я бы тоже посчитал слово "целомудренный" за оскорбление. Не верите? Создайте свой форум - проверите!.. :p И ваще хватит выпадов на администрацию. :shock: Им и без Вас проблем хватает. :-| :)

Vladislav 06.09.2008 01:32

Ответ: Претензии к качеству модерирования
 
Цитата:

Сообщение от Djay (Сообщение 235736)
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 235712)
Конечно, Сова его не придумал (возможно его даже, не думая о последствиях, придумал один из видных участников РД). Но речь идет о том, что этот "термин" и его распространение оскорбляюти вредят именам Рерихов.

Владимир, а я немножко о другом. О том, что не очень корректно сразу выписывать нарушение, можно было и предупредить. Тем более, что это слово "возможно ... придумал один из видных участников РД". :???:

Dar и Владимир, по-моему Djay права - можно было просто предупредить.

PS: Ну ... форум... сплошные разборки. Уже и я в них погряз... Самому смешно... :-) :D :-) Пойду завтра на ПриРоду - почищусь... :p

PS2: Как-то надо проще быть...

Владимир Чернявский 06.09.2008 08:36

Ответ: Претензии к качеству модерирования
 
Цитата:

Сообщение от Djay (Сообщение 235736)
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 235712)
Конечно, Сова его не придумал (возможно его даже, не думая о последствиях, придумал один из видных участников РД). Но речь идет о том, что этот "термин" и его распространение оскорбляюти вредят именам Рерихов.

Владимир, а я немножко о другом. О том, что не очень корректно сразу выписывать нарушение, можно было и предупредить.

О том, оставить ли нарушение в силе решит СМ.

Цитата:

Сообщение от Djay (Сообщение 235736)
Мое мнение, что Сова не оскорблял преднамеренно имя Рерихов, да и он сам об этом сказал.

Просто он поддержал "традицию", которую пестуют силы, призванные дискредитировать имена Рерихов, возможно, не осознавая того, в своей речи использует прямое издевательство над фамилией "Рерих".

Цитата:

Сообщение от Djay (Сообщение 235736)
...И что за разборки начались?

Сова сам выставил претензию. И не беда, что не все поддерживают его мнение.

Цитата:

Сообщение от Djay (Сообщение 235736)
А слово нехорошее, хотя очень расхожее, надо сказать. Меня саму так недавно обозвали.

Пускай Сова сам решит оскорбляет этот "термин" имена Рерихов или нет, стоит принимать участие в его распространении - или не стоит.

Цитата:

Сообщение от Djay (Сообщение 235736)
Кстати, название "рериховцы" приминительно к изучающим Живую Этику, а не занимающихся только воплощением идей искусства и просвещения, тоже не особо правомочно. Сказано было "дать эти записи без имени". А имя дали и продолжают его массово использовать. Так что, может все-таки нужно более чутко подходить, с оглядкой на самих себя? :cool:

"Рериховец", так как, к примеру, "толстовец" - это человек в своей жизни воплощающий идеи Рериха. Другое дело, что часто жтим термином спекулируют.

Djay 06.09.2008 10:09

Ответ: Претензии к качеству модерирования
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 235787)
"Рериховец", так как, к примеру, "толстовец" - это человек в своей жизни воплощающий идеи Рериха. Другое дело, что часто жтим термином спекулируют.

Владимир, если бы не Учение, то называть себя последователем идей человека не грех. "Толстовец" это только "воплощающий идеи", а "рериховец" для большинства это изучающий Живую Этику. Несколько разные акценты, чего вовсе не должно было быть. Здесь, думаю, все в курсе, что никто не давал права присваивать Учению имя Рерихов, а последователей Учения, соответственно, именовать "рериховцы". Но это уже произошло, это имеет место быть. А "нехорошее слово" только производная от первоначального отступления от предуказанного.
И сколько тем на форуме, которые упоминают название "рериховцы", но обсуждают вовсе не идеи культуры и просвещения, а именно принципы и практику АЙ? :(

Dar 06.09.2008 14:22

Ответ: Претензии к качеству модерирования
 
Цитата:

Сообщение от Djay (Сообщение 235793)
никто не давал права присваивать Учению имя Рерихов, а последователей Учения, соответственно, именовать "рериховцы"...

Есть еще "рериховеды"..
И думаю будет более правильным деление на "рериховедов"
и на "последователей Учения"...

и им не обязательно пересекаться..

Wetlan 06.09.2008 19:25

Ответ: Претензии к качеству модерирования
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 235787)
(...) Просто он поддержал "традицию", которую пестуют силы, призванные дискредитировать имена Рерихов, возможно, не осознавая того, в своей речи использует прямое издевательство над фамилией "Рерих". (...)

Вот именно, что именно ОН, а не кто-то из называемых "своими".
Такая формула прикладывается всегда именно к ТЕМ, кто стоит в списке непокорных.

1. А пресекать нежелательное слово нужно было при первом его появлении на этом форуме (если память не изменяет, давненько :-k ой как давненько оно здесь гнездится). И в независимости от того кто его первым произнес, уважаемый или презираемый (определяемый увесистыми голосами большенством) форучанин.

2. Странно, что в слове "рерихнутый" сразу многими видится негативное. Может быть это всетаки личные проблеммы видящих и читающих?
Так сказать, кто на что горазд :rolleyes:
А найти (увидеть, преобразовать ...) в этом слове имено что-либо интересное и красивое, слабо?

Например - рерихнутый в смысле увлеченного, одержимого идеями и целями.
Я бы в таких случаях устраивала конкурс на самую функционально-красивую трактовку слова. При нахождении таковой, негативное значение слова само потеряет смысл. Ибо, люди любят новое и увлекательное и распостраняют его со скоростью света - из уст в уста от мысли к мысли.
Вот Вам и погашение негатива понимания (принятого масами значения) слова. Но негатив окажется потушенным именно в сознаниях людей, в их восприятии читаемого и произносимого. Вот Вам и возможности этого форума истинно исправлять к лучшему и красивому.

Как думаете, зачем Путин запускает по миру действующие (часто очень нужные и важные) формулы-высказывания? У нас их называют действующим рекламным слогеном ;)

Djuley 06.09.2008 22:15

Ответ: Уважение к имени Рериха
 
Стараниями тов.Кураева наименование рерихианство, в нашей среде, тоже приобрело отрицательную трактовку.
На вашь суд, например, сей перл в таком вот контексте : Сергей Филатов. Алтайский Бурханизм.

Dar 07.09.2008 00:29

Ответ: Претензии к качеству модерирования
 
Цитата:

Сообщение от aYa (Сообщение 235828)
в слове "рерихнутый" сразу многими видится негативное...

Зная об этом негативном восприятии большинством ("многими"),
будете ли употреблять это слово?

Владимир Чернявский 07.09.2008 08:50

Ответ: Претензии к качеству модерирования
 
Цитата:

Сообщение от Djay (Сообщение 235793)
...Владимир, если бы не Учение, то называть себя последователем идей человека не грех. "Толстовец" это только "воплощающий идеи", а "рериховец" для большинства это изучающий Живую Этику. Несколько разные акценты, чего вовсе не должно было быть. Здесь, думаю, все в курсе, что никто не давал права присваивать Учению имя Рерихов, а последователей Учения, соответственно, именовать "рериховцы".

Я понимаю, о чем Вы говорите. И согласен с тем, что смешение общекультурной и эзотерической частей Рериховского наследия скорее вредит, чем помогает наследию.
Но, с другой стороны, противоречия нет. Во-первых, Рерихи воплощали Агни Йогу в жизни. Фактически Агни Йога была написана на основании опыта Елены Ивановны (Матери Агни Йоги). Т.е. рериховцы, как и толстовцы, следуют реальному примеру своего лидера (в данном случае - пути Агни Йоги).
Во-вторых, произведения Рериха, пропитаны Агни Йогой (а некоторые - так же являются непосредственным продолженем Учения).
В-третьих, если речь идет о завете "дать без имени", то как известно, после участившихся случаев присвоения текстов Агни Йоги третьими лицами был другой указ об обозначении через кого дается Учение.

violanta 07.09.2008 10:17

Уважение к имени Рериха
 
Тема поднята неслучайно. Тонка грань - где начинается смещение акцентов... "Рериховцы" и "рерихнутые" - ДАЛЕКО НЕ ОДНО И ТО ЖЕ.
И нечего на разные лады интерпретировать имя Рерихов или изобретать от него различные производные... Сначала пусть дорастёт до Рерихов тот, кто пытается принизить или оскорбить эти имена...
А истинные последователи будут обнрегать как ОСНОВЫ, так и ИМЕНА - этот критерий безошибочен.

А что касается кураевских определений и ему подобных - то пусть они с ними и остаются!

Каждый смотрит на мир через призму своего сознания. Следовательно, по выражениям человека очень даже хорошо можно составить его внутренний портрет... Мелочей-то нет по сути!..

Wetlan 07.09.2008 11:50

Ответ: Претензии к качеству модерирования
 
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 235843)
Цитата:

Сообщение от aYa (Сообщение 235828)
в слове "рерихнутый" сразу многими видится негативное...

Зная об этом негативном восприятии большинством ("многими"),
будете ли употреблять это слово?

Вы, похоже, просто (возможно и "не просто") отказались понять прочитанное.
Это наша общечеловеческая проблемма - подчинение своего воображения негативному воображению массы и содействие в его распостранении (расширении).
Здесь же и отсутствие стремления к созданию красоты. Той самой, к которой якобы все стремятся.

Dar 07.09.2008 12:11

Ответ: Претензии к качеству модерирования
 
Цитата:

Сообщение от aYa (Сообщение 235874)
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 235843)
Цитата:

Сообщение от aYa (Сообщение 235828)
в слове "рерихнутый" сразу многими видится негативное...

Зная об этом негативном восприятии большинством ("многими"),
будете ли употреблять это слово?

Вы, похоже, просто (возможно и "не просто") отказались понять прочитанное...

а мой вопрос понятен?

Djay 07.09.2008 12:21

Ответ: Претензии к качеству модерирования
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 235863)
произведения Рериха, пропитаны Агни Йогой (а некоторые - так же являются непосредственным продолженем Учения).

Я всегда помню об этом, потому и не настаиваю именно на том, что "рериховцы" - совсем неправильно. :cool: С одной стороны - да, а с другой - нет. Двойственность, как и во всем. Поэтому нужно стараться придерживаться середины, а не крайностей. И помнить о вмещении противоположных полюсов. Теперь Вы понимаете, о чем я? :)

Wetlan 07.09.2008 18:29

Ответ: Претензии к качеству модерирования
 
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 235877)
Цитата:

Сообщение от aYa (Сообщение 235874)
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 235843)
Цитата:

Сообщение от aYa (Сообщение 235828)
в слове "рерихнутый" сразу многими видится негативное...

Зная об этом негативном восприятии большинством ("многими"),
будете ли употреблять это слово?

Вы, похоже, просто (возможно и "не просто") отказались понять прочитанное...

а мой вопрос понятен?

Ваш вопрос это диалог из прошлого, стремящийся поглотить будущее.

Dar 07.09.2008 21:39

Ответ: Претензии к качеству модерирования
 
Цитата:

Сообщение от aYa (Сообщение 235911)
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 235877)
Цитата:

Сообщение от aYa (Сообщение 235874)
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 235843)
Цитата:

Сообщение от aYa (Сообщение 235828)
в слове "рерихнутый" сразу многими видится негативное...

Зная об этом негативном восприятии большинством ("многими"),
будете ли употреблять это слово?

Вы, похоже, просто (возможно и "не просто") отказались понять прочитанное...

а мой вопрос понятен?

Ваш вопрос это диалог из прошлого, стремящийся поглотить будущее.

ошибся, хотел написать "мой вопрос непонятен?"
(и услышать простой ответ "да" или "нет"..)

Tef 08.09.2008 00:21

Ответ: Претензии к качеству модерирования
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 235863)

.... И согласен с тем, что смешение общекультурной и эзотерической частей Рериховского наследия скорее вредит, чем помогает наследию.
Но, с другой стороны, противоречия нет. Во-первых, Рерихи воплощали Агни Йогу в жизни.....

Как вы думаете, Владимир, смог бы Николай Константинович провести Пакт Мира , если бы стало известно , что он Архат?

Tef 08.09.2008 01:14

Ответ: Уважение к имени Рериха
 
Добавлю. Если занимаясь культурным проектом в Финляндии я захочу разрушить дело, то достаточно начать афишировать свое почитание и любовь к Е.П. Блаватской , или к Агни Йоге. "Успех" будет обеспечен. Но когда я говорю с ними исключительно с точки зрения общих проектов русского художника Николая Рериха и финского модерниста Акселя Галлен-Каллелы(Защита Сампо), если я проявляю знание деятельности Паасикиви , то почему то двери как то сами по себе открываются.

Спрашивается, разве целесообразно в культурной деятельности рассказывать сокровенном ? Конечно нет. О сокровенном можно говорить лишь с теми, кто не только способен, но жаждет впустить сокровенное в себя.

Владимир Чернявский 08.09.2008 02:46

Ответ: Претензии к качеству модерирования
 
Цитата:

Сообщение от Tef (Сообщение 235954)
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 235863)

.... И согласен с тем, что смешение общекультурной и эзотерической частей Рериховского наследия скорее вредит, чем помогает наследию.
Но, с другой стороны, противоречия нет. Во-первых, Рерихи воплощали Агни Йогу в жизни.....

Как вы думаете, Владимир, смог бы Николай Константинович провести Пакт Мира , если бы стало известно , что он Архат?

Трудно сказать. Пакту в основном повредили предательства.
А известная духовная высота не вредила ни Ганди, не вредит, к примеру, современному Далай-Ламе, ни другим религиозным деятелям, получившим международное признание.
С другой стороны, увлеченность эзотерической частью наследия Рерихов в России и игнорирование ее "экзотерической" части - явно вредит реализации общемировых идей, заложенных, в Наследии.

Владимир Чернявский 08.09.2008 02:50

Ответ: Уважение к имени Рериха
 
Цитата:

Сообщение от Tef (Сообщение 235957)
Добавлю. Если занимаясь культурным проектом в Финляндии я захочу разрушить дело, то достаточно начать афишировать свое почитание и любовь к Е.П. Блаватской , или к Агни Йоге. "Успех" будет обеспечен...

Это естественно. В России во многом точно так же.

Tef 08.09.2008 10:46

Ответ: Уважение к имени Рериха
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский
Трудно сказать. Пакту в основном повредили предательства.
А известная духовная высота не вредила ни Ганди, не вредит, к примеру, современному Далай-Ламе, ни другим религиозным деятелям, получившим международное признание.
С другой стороны, увлеченность эзотерической частью наследия Рерихов в России и игнорирование ее "экзотерической" части - явно вредит реализации общемировых идей, заложенных, в Наследии.

Но я не имела ввиду вред нанесенный Пакту, а сам факт подписания его. Пакт будет работать в будущем. Главное , что он уже есть.

Разве подписали бы в то время Пакт западные страны, стой у руля проекта Ганди или Далай Лама, то есть религиозные деятели? К сердцу западника можно пройти только через искусство или науку. Но знали бы вы Владимир насколько крепко они держатся за свой крохотный кусочек земли, абсолютно не желая принять в себя всю Планету:(

Только собственным примером мы можем показать, какое это счастье - отдавать - дарить радость другим.Только видя своими глазами, что это существует, они и сами могут попробовать. Слова - пустое. Русского можно зажечь словом, северянина делом и результатом.
Инертность севера так мощна, что кажется непробиваемая стена и, когда уже практически опускаешь руки, вдруг видишь, что лед тронулся. И что хорошо на севере, если уж он тронулся, то его не остановить. Долго думают и оценивают целесообразность, но уже если приняли в сознание , то никто не собьет.
А вот поделятся ли они своим последним с человеком посторонним, не родственником, не знаю. Но как история показала, они готовы отдать не только последнее , но и жизнь свою за независимость своей страны.

Любят они свою крошечную страну - безумно любят и берегут, этой бережности нам бы у них и поучиться.

Редна Ли 08.09.2008 12:58

Ответ: Уважение к имени Рериха
 
Дыма без огня не бывает...

Просто все вышедшее от Рерихов имеет очень индивидуальную окраску и неминуемо приводит к воспоминаниям об авторах. Поэтому и название такое приложилось. Вот теософов как-то не принято называть блаватковцами, а даосистов - лаоцзывцами... Даже язык сломать можно :) Потому, что в теософической литературе и традиции личностно-индивидуальное не так ярко выраженно, уж не говоря о Дао-дэ-Цзине.

Dar 13.10.2010 18:18

Ответ: Понятие "справедливость" в учении Живой Этики
 
Цитата:

Сообщение от Бабушка (Сообщение 332219)
Цитата:

Сообщение от Воин Духа (Сообщение 332218)
Вы же знаете примеры "рерихнутых"..

..Насчет "рерихнутых" на практике....

Напоминаю.. на форуме не принято искажать и коверкать Имена..
Из правил.. "не допускаются оскорбление и неуважительные высказывания в отношении Великих Учителей, семьи Рерихов.."

Пандора 13.10.2010 19:27

Ответ: Понятие "справедливость" в учении Живой Этики
 
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 332325)
Напоминаю.. на форуме не принято искажать и коверкать Имена..

К сведению: "Рерихнутыми" называют последователей Рерихов, которые сами пока еще ничего не умеют, а говорят только про Рерихов или цитатми из Учения и одного слова без цитат.
Они сильно напоминают сидетелей Иеговы, такая же агрессивность в поведении и такая же сверхнавязчивость.

Добавлено через 7 минут
Цитата:

Сообщение от Воин Духа (Сообщение 332341)
Но когда ты единожды познал, что нет ничего важнее Эволюции человечества,

тогда ты будешь испытывать не только искушениями и намного чаще:-)

Восток 13.10.2010 23:43

Ответ: Понятие "справедливость" в учении Живой Этики
 
Цитата:

Сообщение от Бабушка (Сообщение 332343)
К сведению: "..............." называют последователей Рерихов, которые сами пока еще ничего не умеют, а говорят только про Рерихов или цитатми из Учения и одного слова без цитат.

Мысль понятна - но хочу сделать заявление - я считаю что само использование этого слова на данном форуме не приемлемо, вне зависимости от того кто и кого так называет...

Пандора 14.10.2010 11:07

Ответ: Понятие "справедливость" в учении Живой Этики
 
Цитата:

Сообщение от Восток (Сообщение 332415)
само использование этого слова на данном форуме не приемлемо

Я согласна с этим.
Форумчанину Воин Духа и мне штрафные санкции.

Воин Духа 15.10.2010 00:50

Ответ: Понятие "справедливость" в учении Живой Этики
 
Цитата:

Сообщение от Бабушка (Сообщение 332343)
Цитата:

Сообщение от Воин Духа (Сообщение 332341)
Но когда ты единожды познал, что нет ничего важнее Эволюции человечества,

тогда ты будешь испытывать не только искушениями и намного чаще:-)

Это выглядит справедливо, ибо человек решивший достичь Махатм должен быть испытан на все лады, чтобы Махатмы были уверены в нем на 200-300% что он их не подведет в любой ситуации.
Такой человек должен быть их опорой на земле, вообще это называется Фокус Иерархии. Им была Елена Рерих, и все Знания Рерихи и их сотрудники получали только через нее.

Пандора 15.10.2010 21:20

Ответ: Понятие "справедливость" в учении Живой Этики
 
Цитата:

Сообщение от Воин Духа (Сообщение 332556)
это называется Фокус Иерархии. Им была Елена Рерих, и все Знания Рерихи и их сотрудники получали только через нее.

Вообще-то и мы оттуда же, а Вы откуда?
У Дара был вопрос о том, тусовались ли Вы на этом форуме несколько лет назад или под другим ником.
Мне это тоже интересно.


Часовой пояс GMT +3, время: 00:49.