Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей

Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей (http://forum.roerich.info/index.php)
-   Практика Агни Йоги (http://forum.roerich.info/forumdisplay.php?f=39)
-   -   Малая правда vs "Господом твоим" (http://forum.roerich.info/showthread.php?t=11522)

Кайвасату 30.09.2010 17:57

Малая правда vs "Господом твоим"
 
В чем отличие применения канона "Господом твоим" от сказания "малой парвды", осуждаемой Учением?


Цитата:

«Огненный Мир прежде всего требует различия между малой и большой правдою. Ничто так не уклоняет людей с пути, как малая правда. Они выхватывают малые осколки, не думая о предыдущем и последующем. Такие осколки не лучше любой лжи, но смысл Мира Огненного в величии Истины. К ней нужно готовиться всеми мерами, нельзя полагаться, что понимание величия Истины придет само. Нужно приготовить сознание к вмещению таких размеров. Это вовсе не легко. Можно видеть, как ложно понимаются самые простые слова. Даже трудно представить, насколько может быть извращено самое обычное слово. Но нужно пройти через испытания столь различных понятий. Только принятие высших мер вызовет призыв Высший - Радж, Радж, Радж! Троекратное вмещение может повести к Высшим Сферам. Радж не знает мести и осуждения. Радж великодушен, ибо устремлен в будущее. Радж хочет добра, ибо он - любовь творящая. Такая мера унесет от малой правды, которая бывает недалека от злобы, сомнения и осуждения. Так, когда захотите закалять дух, можно повторять древний мантрам - Радж, Радж, Радж!» («Мир Огненный» ч. 2, 198 ).


ecolog 30.09.2010 18:38

Ответ: Малая правда vs "Господом твоим"
 
Канон "Господом твоим" необходимо применять к другим.
А "малую правду" необходимо отслеживать в своем сознании.
Цитата:

10.201. ...Много земных малых правд нужно покрыть куполом великодушия.
Принципом "Господом твоим" можно "малую правду" ближних растить до "большой правды". Не забивать, "большую правду" в сознание других как гвозди, а учитывать медленный и постепенный рост сознания.

Dar 30.09.2010 18:54

Ответ: Малая правда vs "Господом твоим"
 
Цитата:

Сообщение от Кайвасату (Сообщение 330470)
канона "Господом твоим" от сказания "малой парвды",

а какая связь?

Восток 30.09.2010 19:29

Ответ: Малая правда vs "Господом твоим"
 
Цитата:

Сообщение от Кайвасату (Сообщение 330470)
В чем отличие применения канона "Господом твоим" от сказания "малой парвды", осуждаемой Учением?

Сначала - что есть "малая правда"? Например сокрытие части информации;););) - малая правда? Отсюда вывод - говорится не о том чтобы вываливать всю инф. сразу, а скорее совершенно "в иной плоскости". Тут мне видится что более приложимо противопоставление очевидного и не-очевидного,
Цитата:

...Все-таки, остаются два мира — очевидный и действительный. Даже по значению этих понятий предпочтение будет отдано действительности, в этом все согласятся. Какое же совершенствование может быть приобретено, осознав действительность!
...или например - приложима - разность линейной логики и пространственной(ментального синтеза)

Во-вторых мне думается, что применение "Господом Твоим" совершенно не означает необходимости как-то калечить информацию, или подстраивать сферу убеждений под "оппонента" - скорее отслеживать вектора целесообразности и находить наиболее оптимальные варианты взаимодействия. То есть иными словами говоря - этот канон скорее всего не о выдаче правды и убеждений, а о построении стратегии отношений и взаимодействий направленных к принятию духовных реалий иного существа и правильной помощи. И они в частности могут происходить совершенно безмолвно...

Кайвасату 30.09.2010 20:19

Ответ: Малая правда vs "Господом твоим"
 
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 330479)
Цитата:

Сообщение от Кайвасату (Сообщение 330470)
канона "Господом твоим" от сказания "малой парвды",

а какая связь?

Когда ответишь на этот вопрос себе, попробуй ответить на заданный вопрос мне.

Кайвасату 30.09.2010 20:21

Ответ: Малая правда vs "Господом твоим"
 
Цитата:

Сообщение от ecolog (Сообщение 330474)
Канон "Господом твоим" необходимо применять к другим.
А "малую правду" необходимо отслеживать в своем сознании.

Не вижу оснований для такого вывода.

Цитата:

Принципом "Господом твоим" можно "малую правду" ближних растить до "большой правды".
Это интересно, НО:

Цитата:

Не забивать, "большую правду" в сознание других как гвозди, а учитывать медленный и постепенный рост сознания.
В этом-то и состоит вопрос. Канон "Господом твоим" предполагает говорить не всю правду, а лишь часть - часть, которую способно вместить сознание принимающего. Отсюда и вопрос: насколько эта частичная правда сочетается с "малой правдой", о которой сказано негативно?

Антон 30.09.2010 20:25

Ответ: Малая правда vs "Господом твоим"
 
Цитата:

Сообщение от Кайвасату (Сообщение 330470)
В чем отличие применения канона "Господом твоим" от сказания "малой парвды", осуждаемой Учением?

Отличие в сути, наверно. Или в мотивации, скажем так.

Канон "Господом твоим" человек будет исползувать, чтобы дать Истину по сознанию и по форме приемлемо для другого (что всем известно тут).

А сказание малой правды как отрезок из контекста, как описание очевидного вопреки действительного. Может и по неведению, может по невежеству.

Но в параграфе говорится скорее о стремлении от малой правде к Действительности, и наверно тем, кто материалист или узкий церковник. Это не к нам, к действительникам :mrgreen:

Кайвасату 30.09.2010 20:30

Ответ: Малая правда vs "Господом твоим"
 
Цитата:

Сообщение от Восток (Сообщение 330484)
Цитата:

Сообщение от Кайвасату (Сообщение 330470)
В чем отличие применения канона "Господом твоим" от сказания "малой парвды", осуждаемой Учением?

Сначала - что есть "малая правда"?

Я привел цитату. Делимся пониманием.
Цитата:

Например сокрытие части информации;););) - малая правда?
Предполагаю, что да.

Цитата:

Отсюда вывод - говорится не о том чтобы вываливать всю инф. сразу, а скорее совершенно "в иной плоскости".
А конкретнее?

Цитата:

Во-вторых мне думается, что применение "Господом Твоим" совершенно не означает необходимости как-то калечить информацию, или подстраивать сферу убеждений под "оппонента" - скорее отслеживать вектора целесообразности и находить наиболее оптимальные варианты взаимодействия.
Этот канон в любом случае именно и говорит об учете сознания оппонента, т.е. подстройке под него. Возможно это и не означает искажения информации, но в любом случае это означает ограничение её в объеме, иначе вообще не было бы никакой разницы при наличии и отсутствии этого канона...

Лелуш Ламперуж 30.09.2010 20:33

Ответ: Малая правда vs "Господом твоим"
 
Цитата:

Сообщение от Кайвасату (Сообщение 330491)
Канон "Господом твоим" предполагает говорить не всю правду, а лишь часть - часть, которую способно вместить сознание принимающего.

Он может предполагать и всю правду - главное, что на языке понятном другому. Почитая его Господа, жертвуя собой, ради взаимопонимания.

Цитата:

Торжественно Говорю — в этом спасение. «Господь твой живи!» Так скажете каждому и, обменявшись Господом, пойдёте к Единому.
из письма Е.И.Рерих от 26.1.1939г.: «Но канон “Господом твоим” в жизни должен быть применяем почти на каждом шагу. При каждом собеседовании, когда нет объединения сознаний, наша первая обязанность не разъярять собеседника противоречием и порицанием его убеждений, но, начав с лучших возможностей его и исходя от уровня его сознания, постепенно и терпеливо мы должны расширять его горизонт. Так, говоря с мусульманином, Вы не начнете с восхваления Вл. Будды или же с унижения Магомета, но обменяетесь с ним всем тем прекрасным, что имеется в его религии, и, при случае, глубже и шире поясните значение некоторых речений Магомета, которые входят в сокровищницу мировой мудрости. Так и во всех прочих жизненных явлениях. Не будете же Вы говорить ярому шовинисту против его страны, но найдете все лучшие выражения и качества его народа и укажете ему новые пути развития его особых качеств. Выказанная Вами широта понятия народных выражений сгладит представление шовинизма, и неожиданно для себя ограниченное сознание начнет звучать на ноту вмещения. Так вовремя нужно учиться вести беседы без вражды, но дружелюбно оценивая своего собеседника. Именно вести их с ТЕРПЕНИЕМ и уважением к противнику, не допуская ни раздражения, ни насмешки и проч. недостойных приемов. В каждой беседе нужно уметь жертвовать собою, своим знанием, не кичиться своею просвещенностью. Помните, как в Учении сказано, что лишь напыщенность невежества любит разложить по окошкам сухие веточки своего знания, но истинно знающий не боится отрезать ломоть своего знания там, где оно может подавить и принизить собеседника. Таким образом, и канон “Господом твоим” есть проявление самопожертвования, без которого ничто не может быть достигнуто».

Антон 30.09.2010 20:34

Ответ: Малая правда vs "Господом твоим"
 
Цитата:

Сообщение от Кайвасату (Сообщение 330491)
В этом-то и состоит вопрос. Канон "Господом твоим" предполагает говорить не всю правду, а лишь часть - часть, которую способно вместить сознание принимающего.

А почему часть, а не всю правду? Только в другому приемлемом ракурсе.

Хотя возможно и часть, но мне приходилось прийти к выводу что в любом действии оценить можно только мотивацию (настоящую, глубинную), а не поступок с личной точки зрения.

В этом плане илюзии Истины нет (если и есть то не для нашего восприятия) и высказать её мы не можем даже нечайно. Так что различие между недосказанием и малой правдой можно найти только в мотивации. Или в узости мышления...

Кайвасату 30.09.2010 20:41

Ответ: Малая правда vs "Господом твоим"
 
Цитата:

Сообщение от Антон (Сообщение 330492)
Отличие в сути, наверно.

Конечно оно есть, это ясно изначально, раз одно есть "хорошо", а другое "плохо" ;)
Цитата:

Или в мотивации, скажем так.
И в ней тоже, но ни ею единой жив человек, ибо можно иметь хороший мотив, но не приложить всего старания...об этом тоже пишет Учение.

Цитата:

Канон "Господом твоим" человек будет исползувать, чтобы дать Истину по сознанию и по форме приемлемо для другого (что всем известно тут).

А сказание малой правды как отрезок из контекста, как описание очевидного вопреки действительного. Может и по неведению, может по невежеству.
Спасибо, Антон, мне нравится Ваш ответ! Пожалуй, я согласен с ним.
"Малая правда" в цитате понимается как обрывок правды, вырванный из контекста, оторванный от предшествующего и последующего, а потому не дающий общей картины и являющийся основанием для построения ложной мозайки очевидности. Когда же речь о каноне "Господом твоим", то даже та частичная правда не оторвана от контекста, а наоборот - адаптирована под него, тесно связана с контекстом оппонента и вместе с ним может дать полную картину, которая будет ближе к действительности, чем она была до того. Таким образом и результат будет различным. В одном случае это формирование ложных взглядов, а в другом приближение к истине.
Значит разница между ними не в объеме правды, а в связи или оторванности от контекста, приводящей или уводящей от верного понимания.

Антон 30.09.2010 20:47

Ответ: Малая правда vs "Господом твоим"
 
Цитата:

Сообщение от Кайвасату (Сообщение 330497)
Спасибо, Антон, мне нравится Ваш ответ! Пожалуй, я согласен с ним.

Спасибо за поднятый вопрос!

Dar 30.09.2010 20:51

Ответ: Малая правда vs "Господом твоим"
 
Цитата:

Сообщение от Кайвасату (Сообщение 330490)
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 330479)
Цитата:

Сообщение от Кайвасату (Сообщение 330470)
канона "Господом твоим" от сказания "малой парвды",

а какая связь?

Когда ответишь на этот вопрос себе..

Я бы тогда не спрашивал.
Короче начались словопрения..

Кайвасату 30.09.2010 21:03

Ответ: Малая правда vs "Господом твоим"
 
Цитата:

Сообщение от Антон (Сообщение 330496)
А почему часть, а не всю правду? Только в другому приемлемом ракурсе.

Потому, что канон априори расчитан на применение человеком с более широким сознанием к человеку с более узким, но никак не наоборот. Так вот тот, кто с широким должен в это узкое вместить некое понятие, адаптировав его к сознанию оппонента. При этом важно не разрушить его идеалы, но преобразить их эволюционно.
Если просто сразу рассказать всю правду, то это бы означало разрушение иллюзий и страдание (или отрицание). И не было бы тогда никакого отличия от применения канона или неприменения, если бы оба случае подразумевали раскрытие всей вравды. Так думаю.


Цитата:

Хотя возможно и часть, но мне приходилось прийти к выводу что в любом действии оценить можно только мотивацию (настоящую, глубинную), а не поступок с личной точки зрения.
«Вмещение Наших Заветов должно выражаться в неотлагаемости действий. Ученик не должен себя успокаивать злым исходом и добрым намерением. На весах являются, как тяжкие гири, легкомыслие, небрежение, умаление приказа.
Сам трижды ученик заглянет в зеркало и скажет: «не вижу ошибок в действиях». — «Не устремляй взор твой в долину, но обратись к высотам Матери Мира и так беспредельно измеряй действия твои». (Агни-Йога, 647)

Кайвасату 30.09.2010 21:04

Ответ: Малая правда vs "Господом твоим"
 
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 330499)
Цитата:

Сообщение от Кайвасату (Сообщение 330490)
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 330479)
Цитата:

Сообщение от Кайвасату (Сообщение 330470)
канона "Господом твоим" от сказания "малой парвды",

а какая связь?

Когда ответишь на этот вопрос себе..

Я бы тогда не спрашивал.
Короче начались словопрения..

Ну тогда почитай тему, в ней уже есть мой ответ на твой вопрос.

Просто если ты не видишь связи, то естественно и нет смысла в том вопросе, что я задал - вот я из чего исхожу. Это вопрос для тех, кто видит связь - вот и всё, что я имел в виду.

Кайвасату 30.09.2010 21:12

Ответ: Малая правда vs "Господом твоим"
 
Цитата:

Сообщение от Лелуш Ламперуж (Сообщение 330495)
Он может предполагать и всю правду - главное, что на языке понятном другому. Почитая его Господа, жертвуя собой, ради взаимопонимания.

Даже если это будет означать изложение факта о том, что твой идеал (бог) ложен? Если да, то это уже как-то не укладывается даже в само название "Господом твоим"...


Цитата:

из письма Е.И.Рерих от 26.1.1939г.: «Но канон “Господом твоим” в жизни должен быть применяем почти на каждом шагу. При каждом собеседовании, когда нет объединения сознаний, наша первая обязанность не разъярять собеседника противоречием и порицанием его убеждений, но, начав с лучших возможностей его и исходя от уровня его сознания, постепенно и терпеливо мы должны расширять его горизонт.
Вот именно. О том и говорил. А без "противоречия его убеждениям" - это уж никак не "вся правда".

Цитата:

но истинно знающий не боится отрезать ломоть своего знания там, где оно может подавить и принизить собеседника. Таким образом, и канон “Господом твоим” есть проявление самопожертвования, без которого ничто не может быть достигнуто».
Письмо прекрасно подтверждает то, о чем я говорил, т.е. то, что какон "Господом твоим" предполагает ограничение знания, т.е. ограничение правды. Вопрос темы и возник изначально из осознания этой связи.

Восток 30.09.2010 21:17

Ответ: Малая правда vs "Господом твоим"
 
Цитата:

Сообщение от Кайвасату (Сообщение 330494)
Цитата:

Сообщение от Восток (Сообщение 330484)
Например сокрытие части информации;););) - малая правда?

Предполагаю, что да.

Не согласен. Учителя постоянно используют это и врятли это можно назвать "осколки не лучше любой лжи".

Цитата:

Цитата:

Отсюда вывод - говорится не о том чтобы вываливать всю инф. сразу, а скорее совершенно "в иной плоскости".
А конкретнее?
Я уже ответил - в стратегии... в векторе мотиваций...
Цитата:

Цитата:

Во-вторых мне думается, что применение "Господом Твоим" совершенно не означает необходимости как-то калечить информацию, или подстраивать сферу убеждений под "оппонента" - скорее отслеживать вектора целесообразности и находить наиболее оптимальные варианты взаимодействия.
Этот канон в любом случае именно и говорит об учете сознания оппонента, т.е. подстройке под него.
Да, согласен. Но тут надо обратить внимание - эта подстройка не под чужие ценности а под ... скажем так условия и системность(например языка) человека. Но ведь никак не подстраивание под его убеждения с которыми ты не согласен...? А что есть убеждения? - Думается это и есть ПРАВДА - и эта правда может быть и малой(осколком) и реальной - (большой, объёмной и вмещающей) то есть соответствующей...

Цитата:

Возможно это и не означает искажения информации, но в любом случае это означает ограничение её в объеме, иначе вообще не было бы никакой разницы при наличии и отсутствии этого канона...
Вообще - я понимаю, что иногда ПРИХОДИТСЯ (и оптимально) урезать инфу, подстраивать её выражение под понимание собеседника... Но вообще НЕ думаю, что суть проблемы только в этом урезании, частичности и т.д. То есть если говориться -"...Ничто так не уклоняет людей с пути, как малая правда. Они выхватывают малые осколки, не думая о предыдущем и последующем. ..." то имеется в виду именно общий подход сознания-мышления. Например выводы линейной и очевидной логики - всегда есть осколки от общей картины, которую общих чертах может предоставить лишь логика пространственная.
Именно эта частичность и оскольчатость вредна неимоверно для действий человека на Пути.
То есть в сути смысла шлоки - не колличество инфы а качество подхода к её передаче и восприятию...

Dar 30.09.2010 21:51

Ответ: Малая правда vs "Господом твоим"
 
Цитата:

Сообщение от Кайвасату (Сообщение 330502)
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 330499)
Цитата:

Сообщение от Кайвасату (Сообщение 330490)
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 330479)
Цитата:

Сообщение от Кайвасату (Сообщение 330470)
канона "Господом твоим" от сказания "малой парвды",

а какая связь?

Когда ответишь на этот вопрос себе..

Я бы тогда не спрашивал.
Короче начались словопрения..

Ну тогда почитай тему, в ней уже есть мой ответ на твой вопрос.

Просто если ты не видишь связи, то естественно и нет смысла в том вопросе, что я задал - вот я из чего исхожу. Это вопрос для тех, кто видит связь - вот и всё, что я имел в виду.

все равно не вижу..
когда человек узнавший часть правды ("малую правду") считает что
это и есть вся правда чего ж в этом хорошего? И так понятно что это ограничение.
"Господом твоим" принцип Единения. Т.е. в первую очередь единение с Высшим.
В одном случае принцип познания, в другом принцип Единения.


И почему "Канон "Господом твоим" предполагает говорить не всю правду"?
По такой логике понятие "Говорить по сознанию" с таким же успехом можно приткнуть и к другому понятию.

Допустим "принцип построения Иерархии предполагает говорить не всю правду"
Или "Психическая энергия предполагает говорить не всю правду"
Или "Сотрудничество предполагает говорить не всю правду"
и т.д.

Кайвасату 30.09.2010 22:00

Ответ: Малая правда vs "Господом твоим"
 
Цитата:

Сообщение от Восток (Сообщение 330505)
Цитата:

Сообщение от Кайвасату (Сообщение 330494)
Цитата:

Сообщение от Восток (Сообщение 330484)
Например сокрытие части информации;););) - малая правда?

Предполагаю, что да.

Не согласен. Учителя постоянно используют это и врятли это можно назвать "осколки не лучше любой лжи".


Поэтому и возник вопрос ;) В любом случае и ответ уже возник :)

Цитата:

Я уже ответил - в стратегии... в векторе мотиваций...
;) Это всё также неконкретно. Какие конкретно отличия в векторе мотиваций и в стратегии? Полагаю, что, отличия в мотивации может, например, и не быть...

Цитата:

Да, согласен. Но тут надо обратить внимание - эта подстройка не под чужие ценности а под ... скажем так условия и системность(например языка) человека. Но ведь никак не подстраивание под его убеждения с которыми ты не согласен...?
Говорим об одном и том же. Да, подстройка под его парадигму, а не под убеждения, которые и стремишься немного подправить.

Цитата:

То есть в сути смысла шлоки - не колличество инфы а качество подхода к её передаче и восприятию...
Читал моё понимание в ответе Антону? Что думаешь?

Кайвасату 30.09.2010 22:03

Ответ: Малая правда vs "Господом твоим"
 
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 330512)
И почему "Канон "Господом твоим" предполагает говорить не всю правду"?

Уже объяснил в теме как мог.
Простая логика, ничего более.

Dar 30.09.2010 22:28

Ответ: Малая правда vs "Господом твоим"
 
Цитата:

Сообщение от Кайвасату (Сообщение 330514)
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 330512)
И почему "Канон "Господом твоим" предполагает говорить не всю правду"?

Уже объяснил в теме как мог.
Простая логика, ничего более.

ладно, сдаюсь.. нет сил играть в слова..

(хотя чего уж проще "Господом твоим" и "соизмеримость".. две основы)

Восток 30.09.2010 22:31

Ответ: Малая правда vs "Господом твоим"
 
Цитата:

Сообщение от Кайвасату (Сообщение 330501)
Потому, что канон априори расчитан на применение человеком с более широким сознанием к человеку с более узким, но никак не наоборот.

Тут такое размышление. Мне думается, что это вообще целостный всенаправленный принцип взаимопонимания. Не только от понимающего к менее понимающему. Почему так? Ну, во-первых считаю что без применения этого канона любое общение бессмысленно в духовном плане. Например как глубоко невежественный человек (в своём подсознании) - я понимаю что мне это в отношении Учителей БОЛЬШЕ нужно чем им. Да и во взаимоотношениях сознаний равных - как без этого обойтись и как можно прийти к ЕДИНЫМ ценностям и верному взаимодействию в итоге? Как достичь хоть какой приемлемой этичности?
Поэтому не важно - в отношении младших, старших или даже инопланетян - этот канон должен незыблемо соблюдаться.
Другое дело что я понимаю, что более совершенное сознание - поймёт и применит этот канон несравненно лучше.

Антон 30.09.2010 22:47

Ответ: Малая правда vs "Господом твоим"
 
Цитата:

Сообщение от Кайвасату (Сообщение 330501)
"Вмещение Наших Заветов должно выражаться в неотлагаемости действий. Ученик не должен себя успокаивать злым исходом и добрым намерением. На весах являются, как тяжкие гири, легкомыслие, небрежение, умаление приказа."

Приходилось найти отличие между намерением и мотивом. Расделяя их как намерения поверхностного ума и мотив сердца, скажем так. Чтобы распознать свои мотивы надо научится прислушыватся к своему сердцу.

А исполнение уже следующее. Если ленивость, то мотивации небыло... (или была другая)

Лелуш Ламперуж 30.09.2010 22:59

Ответ: Малая правда vs "Господом твоим"
 
Цитата:

Сообщение от Кайвасату (Сообщение 330504)
Даже если это будет означать изложение факта о том, что твой идеал (бог) ложен? Если да, то это уже как-то не укладывается даже в само название "Господом твоим"...

В моём понимании: канон - это не информация, а определённое отношение к человеку: гибкое, лояльное, уважительное.
Где-то это отрезанный ломоть, где-то один термин заменён на ему понятный, и так далее.
Вот когда Франциск Ассизский объяснял крестьянину суть троицы на примере клевера - это и был канон Господом твоим. С простым человеком можно по простому, с фанатиком - не переча, с ограниченным - ограниченно. В общем исходя из качеств человека.

Кайвасату 30.09.2010 23:16

Ответ: Малая правда vs "Господом твоим"
 
Цитата:

Сообщение от Восток (Сообщение 330522)
Тут такое размышление. Мне думается, что это вообще целостный всенаправленный принцип взаимопонимания. Не только от понимающего к менее понимающему. Почему так? Ну, во-первых считаю что без применения этого канона любое общение бессмысленно в духовном плане. Например как глубоко невежественный человек (в своём подсознании) - я понимаю что мне это в отношении Учителей БОЛЬШЕ нужно чем им. Да и во взаимоотношениях сознаний равных - как без этого обойтись и как можно прийти к ЕДИНЫМ ценностям и верному взаимодействию в итоге? Как достичь хоть какой приемлемой этичности?
Поэтому не важно - в отношении младших, старших или даже инопланетян - этот канон должен незыблемо соблюдаться.
Другое дело что я понимаю, что более совершенное сознание - поймёт и применит этот канон несравненно лучше.

Тогда ты сводишь его к простой этике общения и канону "не навреди". Возможно и так, но дествительно применит его реально именно более понимающий, а менее понимающий по отношению к более понимающему, по-моему, может и не смочь - даже при мотиве и желании, просто в силу ограничений сознания, хотя всё возможно...

Лелуш Ламперуж 30.09.2010 23:16

Ответ: Малая правда vs "Господом твоим"
 
Цитата:

Сообщение от Кайвасату (Сообщение 330501)
Потому, что канон априори расчитан на применение человеком с более широким сознанием к человеку с более узким, но никак не наоборот.

Если люблю хлеб нарезанный треугольниками, а друг - прямоугольниками, то в день, когда в гости идёт друг, нарежу прямоугольниками.
Это тоже канон Господом твоим. Только в малом.

Кайвасату 30.09.2010 23:19

Ответ: Малая правда vs "Господом твоим"
 
Цитата:

Сообщение от Антон (Сообщение 330527)
Приходилось найти отличие между намерением и мотивом. Расделяя их как намерения поверхностного ума и мотив сердца, скажем так.

И мне приходилось, но не нашел. Считаю, что это более просто разные слова, обозначающие одно и тоже и привычка восприятия. Для меня это одно и то же.

Цитата:

А исполнение уже следующее. Если ленивость, то мотивации небыло... (или была другая)
Я бы сказал, что цитата как раз опровергает этот тезис. Но это при условии тождественности мотива и намерения ;)

Кайвасату 30.09.2010 23:21

Ответ: Малая правда vs "Господом твоим"
 
Цитата:

Сообщение от Лелуш Ламперуж (Сообщение 330530)
Вот когда Франциск Ассизский объяснял крестьянину суть троицы на примере клевера - это и был канон Господом твоим. С простым человеком можно по простому, с фанатиком - не переча, с ограниченным - ограниченно. В общем исходя из качеств человека.

А кто спорит? Но мне показалось, что Вы были не согласны с тем, что объем правды урезается. Так? А то приведенная вами же цитата из письма Рерих как раз говорила об урезинии куска знаний.

Восток 01.10.2010 00:02

Ответ: Малая правда vs "Господом твоим"
 
Цитата:

Сообщение от Кайвасату (Сообщение 330533)
Тогда ты сводишь его к простой этике общения и канону "не навреди".

Ну... не совсем так - вот системная аналогия - если врач исходит из принципа лечить не болезнь а больного, то ведь не значит что старается только не навредить - главное вылечить. Так и здесь.
Цитата:

Сообщение от Кайвасату (Сообщение 330533)
по-моему, может и не смочь - даже при мотиве и желании, просто в силу ограничений сознания, хотя всё возможно...

Да скорее всего - и не сможет толком как надо - это очевидно. Но вот если будет стремиться, стараться понять... то появляется шанс. Да и вообще - иногда размышляю над ПМ и прихожу к выводу, что главное в этих письмах вовсе не те события и темы, а именно возможность более менее понять особую логику, какбы общее понимание направления... Врятли получается как надо, но точно могу сказать что многое для себя проясняется.

Лелуш Ламперуж 01.10.2010 00:17

Ответ: Малая правда vs "Господом твоим"
 
Цитата:

Сообщение от Кайвасату (Сообщение 330536)
А кто спорит? Но мне показалось, что Вы были не согласны с тем, что объем правды урезается.

Думаю это вообще не существенно. Где-то, может и урезаться, где-то нет.
Благодаря канону всегда точно передаётся сама суть - без искажений. Для того он и нужен. А детали могут меняться.
Но суть не искажается. Ведь смысл в практичности - чтобы человек в итоге устремился к лучшему.
Допустим хочу я напомнить человеку, что все мы братья, а как я это сделаю, упоминая Аллаха, или Иисуса, или научные факты, или ещё что - уже без разницы. Суть - все мы братья.
Что-то ценное хочу донести до человека, а форма уже варьируется каноном.

Кайвасату 01.10.2010 09:42

Ответ: Малая правда vs "Господом твоим"
 
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 330520)
ладно, сдаюсь.. нет сил играть в слова..

Ну схожесть как минимум в том, что в обоих случаях есть ограничение объема предоставляемой правды.

Кайвасату 01.10.2010 09:55

Ответ: Малая правда vs "Господом твоим"
 
Цитата:

Сообщение от Лелуш Ламперуж (Сообщение 330543)
Благодаря канону всегда точно передаётся сама суть - без искажений. Для того он и нужен. А детали могут меняться.

Знаете такое выражение: "Высказанная Истина уже есть ложь"?
Словестное выражение уже есть ограничение Истины, а подстройка под чью-то парадигму не может происходить без хоть каких-то, но искажений...

Musiqum 01.10.2010 10:12

Ответ: Малая правда vs "Господом твоим"
 
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 330479)
Цитата:

Сообщение от Кайвасату (Сообщение 330470)
канона "Господом твоим" от сказания "малой парвды",

а какая связь?

Я тоже не вижу здесь связи.
По-моему, здесь главное, на что нужно обратить внимание в этой шлоке, это вот эта часть :
Цитата:

Ничто так не уклоняет людей с пути, как малая правда. Они выхватывают малые осколки, не думая о предыдущем и последующем. Такие осколки не лучше любой лжи...
Есть случаи, при которой малая правда, вырванная из контекста всей правды, оборачивается ложью.
Ну вот, например... Человек работает водителем маршрутного такси по маршруту : Центр - Текстильная фабрика (где работают одни женщины). Каждый вечер на конечной остановке его салон занимают только одни женщины после их смены, и он везёт их в центр.
А вот теперь представьте, как его близкий знакомый расскажет своему соседу часть правды : у этого мужчины каждый вечер машина забита женщинами.
Что может подумать этот сосед, услышав только один осколок правды?
Да, у этого мужика каждый вечер в машине женщины. Это правда. Но это та самая малая правда, которая в отрыве от всей правды, искажает настоящую действительность и явится той самой ложью, которая сформируется вокруг этого водителя маршрутки под влиянием рассказаной малой правдой о нём.
Вот о такой малой правде и говорится в шлоке, ИМХО. И здесь, на мой взгляд, всё это не имеет отношение к канону Господу Твоим.

Кайвасату 01.10.2010 11:01

Ответ: Малая правда vs "Господом твоим"
 
Схожесть:
В обоих случаях ограничивается объем правды.

Различия:
1. Канон "Господом твоим":
- правда тесно сочетается с контекстом
- позволяет сформировать относительно целостную общую картину
- присутствует понимание величия Истины
- объем правды определяет дающий
- отсутствие злобы, осуждения, умаления, сомнения.

2. Малая правда:
- правда вырвана из контекста
- правда не позволяет сложить объективную общую картину
- отсутствует понимание величия Истины
- объем правды определяет воспринимающий
- велика вероятность порождения злобы, сомнения, осуждения, умаления.



Musiqum 01.10.2010 11:37

Ответ: Малая правда vs "Господом твоим"
 
Цитата:

Сообщение от Кайвасату (Сообщение 330581)
Схожесть:
В обоих случаях ограничивается объем правды.

А каким образом ограничивается правда в каноне Господом Твоим?

Кайвасату 01.10.2010 11:51

Ответ: Малая правда vs "Господом твоим"
 
Цитата:

Сообщение от Musiqum (Сообщение 330588)
Цитата:

Сообщение от Кайвасату (Сообщение 330581)
Схожесть:
В обоих случаях ограничивается объем правды.

А каким образом ограничивается правда в каноне Господом Твоим?

Уже писал в теме. Кроме того в теме есть цитата из письма Рерих, подтверждающая это. Т.е. в любом случае, даже если мы предположим, что при применении канона правда может как ограничиваться, так и не ограничиваться, то случай ограничения им правды может быть сравнен с малой правдой по критерию объема.

Лелуш Ламперуж 01.10.2010 13:33

Ответ: Малая правда vs "Господом твоим"
 
Цитата:

Сообщение от Кайвасату (Сообщение 330568)
Цитата:

Сообщение от Лелуш Ламперуж (Сообщение 330543)
Благодаря канону всегда точно передаётся сама суть - без искажений. Для того он и нужен. А детали могут меняться.

Знаете такое выражение: "Высказанная Истина уже есть ложь"?
Словестное выражение уже есть ограничение Истины, а подстройка под чью-то парадигму не может происходить без хоть каких-то, но искажений...

Думаю, это если говорить об абстрактных вещах. А о них можно вообще не говорить.
Если же о практичных - что необходимо трудиться, развивать чувство ответственности перед людьми, перед природой, перед временем, что все мы братья, что все народы братья, что культура наше всё, что есть Высшее, что созидание полезней разрушения, что красота целебна, что космос разумен, что терпение помогает, что бескорыстность помогает расцвести - ну и прочее, то здесь всё чётко.

Уже зависит от говорящего, сможет ли он говорить об этом убедительно, находить образы, аналогии из других сфер жизни, из самой природы.
А Истина, которая искажается выражением, очевидно, касается бесформенного, безмолвия. Об этом и говорить незачем.

ecolog 01.10.2010 19:22

Ответ: Малая правда vs "Господом твоим"
 
О малой и большой правде:
Цитата:

1956 г. 038. Земная мудрость – вражда против Господа. Не значит ли это, что малая земная очевидность – враг и оппонент действительности, или Космической правды? Малый мир человека, обнимаемый его сознанием, не может включать и обнимать Космос в его видимом и невидимом аспектах. Следовательно, мир человеческий и мир действительной правды не согласуются. Все, что знает и чем живет человек, в Беспредельности, как песчинка перед Солнцем в своей ограниченной малости. Люди ютятся по своим миркам, будучи отгорожены от мира большого. Только выйдя из малой орбиты своего мира, может надеяться человек приобщиться к большой жизни, обнимающей все мирки человеческие и всю Вселенную.
*
Ибо в мышлении своем человек исходит от себя и из себя, но не от мира вокруг, себя ставит, свое малое сознание, центром Вселенной, забывая, что земным умом не охватить Беспредельность. Приходим к тому же: надо от себя отойти, прежде чем увидеть беспредельный сияющий мир вовне. Но на пути этого отделения от себя, этого самоотрешения, стоит самость, черным глазом отделяющая сияние Высших Миров от сознания человека. И продолжает он вариться в соку своего непосредственного окружения, изгоняя себя из мира большого. Путь расширения сознания любой ценой или способом – путь верный. Забота о семье, о народе своем, о человечестве уже выводит человека из его малого мирка. Тем ценен коллектив, разбивающий стены личной тюрьмы. Тем знаменательно утверждение Нового Мира, в процессе развития которого личности отводится не первенствующее место. Личность для человека, что кокон для бабочки. Не полететь, не сбросив ее (его), и не выйти на Космический простор пространственной жизни, от нее не освободившись. Освобождение лежит в правильном понимании ее роли, значения и цели как ступени к следующей, высшей точке сознания – сознания Космического. За пределами самости лежит мир безграничных возможностей духа.
Поэтому для меня эти понятия несопоставимы. Одно для общения и для помощи расширения сознания собеседника, другое направляет на расширение своего сознания.

ecolog 01.10.2010 19:26

Ответ: Малая правда vs "Господом твоим"
 
Согласен с:
Цитата:

Сообщение от Антон (Сообщение 330492)
Но в параграфе говорится скорее о стремлении от малой правде к Действительности

Это и есть направленность на расширение сознания.

Djay 01.10.2010 20:25

Ответ: Малая правда vs "Господом твоим"
 
Цитата:

Сообщение от Кайвасату (Сообщение 330470)
В чем отличие применения канона "Господом твоим" от сказания "малой парвды", осуждаемой Учением?

Хороший вопрос, Кайвасату! Спасибо. =D|

Я пока не готова ответить, но уже есть над чем задуматься. :)

Владимир Чернявский 01.10.2010 21:13

Ответ: Малая правда vs "Господом твоим"
 
Цитата:

Сообщение от Кайвасату (Сообщение 330501)
Цитата:

Сообщение от Антон (Сообщение 330496)
А почему часть, а не всю правду? Только в другому приемлемом ракурсе.

Потому, что канон априори расчитан на применение человеком с более широким сознанием к человеку с более узким, но никак не наоборот...

На мой взгляд, канон "Господом Твоим" подразумевает действительное признание другого человека равным себе.

Djay 01.10.2010 21:17

Ответ: Малая правда vs "Господом твоим"
 
Цитата:

Сообщение от Кайвасату (Сообщение 330581)
Схожесть:
В обоих случаях ограничивается объем правды.

Различия:
1. Канон "Господом твоим":
- правда тесно сочетается с контекстом
- позволяет сформировать относительно целостную общую картину
- присутствует понимание величия Истины
- объем правды определяет дающий
- отсутствие злобы, осуждения, умаления, сомнения.

2. Малая правда:
- правда вырвана из контекста
- правда не позволяет сложить объективную общую картину
- отсутствует понимание величия Истины
- объем правды определяет воспринимающий
- велика вероятность порождения злобы, сомнения, осуждения, умаления.

Канон полагает действия из любви к ближнему. Но любви не зацикленой на себе, а на благе ближнего. Малая правда такого не предполагает - скорей наоборот. 8)

Ну а Правда будет неполной в любом случае - никто из обычных людей не в состоянии охватить истину в целом. Так что погрешностей не избежать, но, думаю, что в приведеной шлоке речь шла о благом побуждении, которое может быть ближе к истине, чем умствующее разумение. ;)

Владимир Чернявский 01.10.2010 21:17

Ответ: Малая правда vs "Господом твоим"
 
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 330512)
И почему "Канон "Господом твоим" предполагает говорить не всю правду"?.

Канон предполагает признавать ценности другого человека важными для себя.

ecolog 02.10.2010 16:12

Ответ: Малая правда vs "Господом твоим"
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 330670)
Канон предполагает признавать ценности другого человека важными для себя.

Очень важная мысль, желательно применять её при любом общении, в том числе и на форуме.

Серёга 03.10.2010 14:56

Ответ: Малая правда vs "Господом твоим"
 
Цитата:

Сообщение от Кайвасату (Сообщение 330470)
В чем отличие применения канона "Господом твоим" от сказания "малой правды", осуждаемой Учением? Цитата: «Огненный Мир прежде всего требует различия между малой и большой правдою. Ничто так не уклоняет людей с пути, как малая правда. Они выхватывают малые осколки, не думая о предыдущем и последующем. Такие осколки не лучше любой лжи, но смысл Мира Огненного в величии Истины. ..."

Возможно, канон "Господом твоим" в случае общения с малым сознанием зовёт к общению со снисхождением, по сознанию, без потери связи с "предыдущим и последующим", т.е. с Вечным, отсутствие которой, согласно приводимой Кайвасату цитате, и будет определяющим признаком "правды малой".

Добавлено через 9 минут
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 330668)
На мой взгляд, канон "Господом Твоим" подразумевает действительное признание другого человека равным себе.

Мы все равны в потенциале и едины, но думается, что нет равенства личностных и духовных накоплений.

Добавлено через 16 минут
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 330670)
Канон предполагает признавать ценности другого человека важными для себя.

Думается, что мы должны признавать право другого на его ценности, на его личные достижения и заблуждения, но на сколько важными могут быть для нас ценности, например, пьяницы, наркомана, распустника?

Владимир Чернявский 03.10.2010 15:41

Ответ: Малая правда vs "Господом твоим"
 
Цитата:

Сообщение от Серёга (Сообщение 330860)
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 330668)
На мой взгляд, канон "Господом Твоим" подразумевает действительное признание другого человека равным себе.

Мы все равны в потенциале и едины, но думается, что нет равенства личностных и духовных накоплений.

Это бесспорно. Но, вот, какая штука. Как только кто-то начинает думать, что именно он "выше" или "духовнее", или "продвинутее" другого, то уже никакой канон "Господом твоим" между этими людьми невозможен.

Цитата:

Сообщение от Серёга (Сообщение 330860)
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 330670)
Канон предполагает признавать ценности другого человека важными для себя.

Думается, что мы должны признавать право другого на его ценности, на его личные достижения и заблуждения, но на сколько важными могут быть для нас ценности, например, пьяницы, наркомана, распустника?

Речь не идет об абсолютно всех ценностях, но о тех, в которых потенциал созидания. При этом важно иметь в своем сознании допущение (а лучше - твердую уверенность), что в любом человеке (даже в пьянице и наркомане) есть ростки добра. Прошу прощение за пафосность.

Кайвасату 03.10.2010 16:35

Ответ: Малая правда vs "Господом твоим"
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 330668)
Цитата:

Сообщение от Кайвасату (Сообщение 330501)
Цитата:

Сообщение от Антон (Сообщение 330496)
А почему часть, а не всю правду? Только в другому приемлемом ракурсе.

Потому, что канон априори расчитан на применение человеком с более широким сознанием к человеку с более узким, но никак не наоборот...

На мой взгляд, канон "Господом Твоим" подразумевает действительное признание другого человека равным себе.

Лишь в потенциале и как чистая мотивация сострадания. Реально же если бог у вас разный (а о применении канона можно говорить только в этом случае), то очевидно различие уровней сознания. Один из них очеведно шире, вопрос лишь в том - чей. И на этот вопрос мне видится более оснований ответить, что того, кто канон применяет...

Кайвасату 03.10.2010 16:36

Ответ: Малая правда vs "Господом твоим"
 
Цитата:

Сообщение от Djay (Сообщение 330669)
Канон полагает действия из любви к ближнему. Но любви не зацикленой на себе, а на благе ближнего. Малая правда такого не предполагает - скорей наоборот. 8)

Всё так.

Серёга 03.10.2010 16:57

Ответ: Малая правда vs "Господом твоим"
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 330868)
Но, вот, какая штука. Как только кто-то начинает думать, что именно он "выше" или "духовнее", или "продвинутее" другого, то уже никакой канон "Господом твоим" между этими людьми невозможен.

Неужели не возможно сопоставление без высокомерия? И конечно же не на личных достижениях должен сосредоточен быть "продвинутый", но на росте или увядании способности своей служить ближнему (пьянице, наркоману, ...). Любить ближних, у них учиться (или через них) и иногда им "ноги мыть". Есть ли в этом пафосность, за которую надо извиниться?:D

ecolog 03.10.2010 16:59

Ответ: Малая правда vs "Господом твоим"
 
Цитата:

Сообщение от Серёга (Сообщение 330860)
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 330670)
Канон предполагает признавать ценности другого человека важными для себя.

Думается, что мы должны признавать право другого на его ценности, на его личные достижения и заблуждения, но на сколько важными могут быть для нас ценности, например, пьяницы, наркомана, распустника?

"Важными для себя" подразумевает воспринимать как свои. Важны, это не значит точно также ценить. Воспринять сознание другого как своё, со всеми предшествующими причинами и возможными следствиями, а также путями развития и выхода на новую ступень. Отсюда и равенство. Это равенство не относиться к нашей земной математике или логике. Это равенство относиться к категории "твоя радость - моя радость, твоя боль - моя боль".
Цитата:

Я – вы, вы – Я – частицы Божественного Я.
Вот пример равенства. Владыка ставит знак равенство между собой и всеми нами. Весь смысл - понять, что это за знак. Это не наш земной знак равенства, это знак равенства Высшего Мира.

Серёга 03.10.2010 17:16

Ответ: Малая правда vs "Господом твоим"
 
Цитата:

Сообщение от ecolog (Сообщение 330876)
Цитата: Я – вы, вы – Я – частицы Божественного Я. Вот пример равенства.

В потенциале мы все равны и итог у нас будет единым, но развиватся этот потенциал в нас по-разному.
Я не оппонирую и в доказательство приведу уже известные Кайвасату строки:
Сойдутся тропы в точку на вершине
Пути людского к счастью бытия
И сотни малых я на век сольются
В сиянье всеобъемлющего Я.

gog 03.10.2010 17:20

Ответ: Малая правда vs "Господом твоим"
 
Цитата:

Сообщение от ecolog (Сообщение 330876)
Цитата:

Я – вы, вы – Я – частицы Божественного Я.
Вот пример равенства. Владыка ставит знак равенство между собой и всеми нами. Весь смысл - понять, что это за знак. Это не наш земной знак равенства, это знак равенства Высшего Мира.

Не значит ли это,что все без исключения?

Владимир Чернявский 03.10.2010 17:28

Ответ: Малая правда vs "Господом твоим"
 
Цитата:

Сообщение от Серёга (Сообщение 330875)
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 330868)
Но, вот, какая штука. Как только кто-то начинает думать, что именно он "выше" или "духовнее", или "продвинутее" другого, то уже никакой канон "Господом твоим" между этими людьми невозможен.

Неужели не возможно сопоставление без высокомерия? ...

Мне думается, что в самой постановке вопроса об измерении собственных достижений относительно других людей уже присутствует некий изъян.

Серёга 03.10.2010 17:54

Ответ: Малая правда vs "Господом твоим"
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 330879)
Мне думается, что в самой постановке вопроса об измерении собственных достижений относительно других людей уже присутствует некий изъян

Согласен. А измерять лишь свои недостатки не будет чревато другой крайностью?

ecolog 04.10.2010 10:52

Ответ: Малая правда vs "Господом твоим"
 
Цитата:

Сообщение от Серёга (Сообщение 330877)
В потенциале мы все равны и итог у нас будет единым, но развиватся этот потенциал в нас по-разному.

Еще можно подойти с другой стороны. Слово "равенство" не очень точно отражает обсуждаемый вопрос, ближе будет понятие единство. Здесь равны, значит едины. Например, здоровый и больной орган тела.
Здоровая часть тела должна придерживаться принципа "Господом твоим" к больной части :). Исходя из состояния этой части, направлять её к выздоровлению. Применять к ней такие же нагрузки как к здровой части тела нельзя.

gog 04.10.2010 11:20

Ответ: Малая правда vs "Господом твоим"
 
Цитата:

Сообщение от ecolog (Сообщение 330994)
Цитата:

Сообщение от Серёга (Сообщение 330877)
В потенциале мы все равны и итог у нас будет единым, но развиватся этот потенциал в нас по-разному.

Еще можно подойти с другой стороны. Слово "равенство" не очень точно отражает обсуждаемый вопрос, ближе будет понятие единство. Здесь равны, значит едины. Например, здоровый и больной орган тела.
Здоровая часть тела должна придерживаться принципа "Господом твоим" к больной части :). Исходя из состояния этой части, направлять её к выздоровлению. Применять к ней такие же нагрузки как к здровой части тела нельзя.

Наверно название этому "потакание паразитизма". В благодарность вам будет -больные клетки родят больное потомство. К примеру раковые клетки

Selen 04.10.2010 13:07

Ответ: Малая правда vs "Господом твоим"
 
Цитата:

Сообщение от ecolog (Сообщение 330876)
"твоя радость - моя радость, твоя боль - моя боль".

Это есть формула канона Господом НАШИМ

Формула канона Господом твоим - "твоя радость - моя радость, твоя боль – ТВОЯ боль".

Дмитрий777 04.10.2010 16:05

Ответ: Малая правда vs "Господом твоим"
 
Два принципа - соответствия и относительности в своей взимосвязи обуславливают закономерность существования т.н. малой правды.
Согласно первому, каждой правде свое время и место, согласно второму, любая правда - малая.

Владимир Чернявский 04.10.2010 20:20

Ответ: Малая правда vs "Господом твоим"
 
Цитата:

Сообщение от Серёга (Сообщение 330889)
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 330879)
Мне думается, что в самой постановке вопроса об измерении собственных достижений относительно других людей уже присутствует некий изъян

Согласен. А измерять лишь свои недостатки не будет чревато другой крайностью?

В идеале нужно быть объективным к себе и окружающим, но это уровень архатов. В нашей же повседневной жизни, когда сознание замутнено эгоцентризмом иметь самокритичный взгляд на себя практичнее.

Dar 05.10.2010 01:42

Ответ: Малая правда vs "Господом твоим"
 
Цитата:

Сообщение от gog (Сообщение 330997)
Цитата:

Сообщение от ecolog (Сообщение 330994)
Цитата:

Сообщение от Серёга (Сообщение 330877)
В потенциале мы все равны и итог у нас будет единым, но развиватся этот потенциал в нас по-разному.

Еще можно подойти с другой стороны. Слово "равенство" не очень точно отражает обсуждаемый вопрос, ближе будет понятие единство. Здесь равны, значит едины. Например, здоровый и больной орган тела.
Здоровая часть тела должна придерживаться принципа "Господом твоим" к больной части :). Исходя из состояния этой части, направлять её к выздоровлению. Применять к ней такие же нагрузки как к здровой части тела нельзя.

Наверно название этому "потакание паразитизма". В благодарность вам будет -больные клетки родят больное потомство. К примеру раковые клетки

Это уже крайность. Когда ничего не помогает начинается "удаление".
"зараженный элемент удаляют"

Добавлено через 4 минуты
Цитата:

Сообщение от ecolog (Сообщение 330994)
Цитата:

Сообщение от Серёга (Сообщение 330877)
В потенциале мы все равны и итог у нас будет единым, но развиватся этот потенциал в нас по-разному.

Еще можно подойти с другой стороны. Слово "равенство" не очень точно отражает обсуждаемый вопрос, ближе будет понятие единство. ...

"Не очень точно" может потому что Серега не точно выразился..
Равенство в потенциале духа, а "разность" в опыте..

gog 05.10.2010 05:11

Ответ: Малая правда vs "Господом твоим"
 
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 331069)
Цитата:

Сообщение от gog (Сообщение 330997)
Цитата:

Сообщение от ecolog (Сообщение 330994)
Цитата:

Сообщение от Серёга (Сообщение 330877)
В потенциале мы все равны и итог у нас будет единым, но развиватся этот потенциал в нас по-разному.

Еще можно подойти с другой стороны. Слово "равенство" не очень точно отражает обсуждаемый вопрос, ближе будет понятие единство. Здесь равны, значит едины. Например, здоровый и больной орган тела.
Здоровая часть тела должна придерживаться принципа "Господом твоим" к больной части :). Исходя из состояния этой части, направлять её к выздоровлению. Применять к ней такие же нагрузки как к здровой части тела нельзя.

Наверно название этому "потакание паразитизма". В благодарность вам будет -больные клетки родят больное потомство. К примеру раковые клетки

Это уже крайность. Когда ничего не помогает начинается "удаление".
"зараженный элемент удаляют"

Вот именно,что удаляют. Чаще конечно бывает,что поздно удалять.
Значит
Цитата:

Здесь равны, значит едины.
полуправда.Едины,но не равны.

gog 05.10.2010 05:53

Ответ: Малая правда vs "Господом твоим"
 
Бывает что и не едины.
Цитата:

(Евангелие от Матфея, гл. 12): "Когда же Он говорил к народу, Матерь и братья Его стояли вне дома, желая говорить с Ним. И некто сказал Ему: вот Матерь Твоя и братья Твои стоят вне, желая говорить с Тобою. Он же сказал в ответ говорившему: кто Матерь Моя? и кто братья Мои? И, указав рукою Своею на учеников Своих, сказал: вот матерь Моя и братья Мои; ибо, кто будет исполнять волю Отца Моего Небесного, тот Мне брат, и сестра, и матерь".
Где же правда и полуправда?

aurora 05.10.2010 12:36

Ответ: Малая правда vs "Господом твоим"
 
Цитата:

Сообщение от gog (Сообщение 331077)
Бывает что и не едины.
Цитата:

(Евангелие от Матфея, гл. 12): "Когда же Он говорил к народу, Матерь и братья Его стояли вне дома, желая говорить с Ним. И некто сказал Ему: вот Матерь Твоя и братья Твои стоят вне, желая говорить с Тобою. Он же сказал в ответ говорившему: кто Матерь Моя? и кто братья Мои? И, указав рукою Своею на учеников Своих, сказал: вот матерь Моя и братья Мои; ибо, кто будет исполнять волю Отца Моего Небесного, тот Мне брат, и сестра, и матерь".
Где же правда и полуправда?

В этой выдержке из Евангелия, мне кажется, речь идёт о духовном Родстве. Которое выше земного родства хотя бы уже потому, что формируется один раз в начале дифференциации и в Высшей сфере. "Стоят вне дома", "стоят вне" - дважды произнесено. Что является ключевыми фразами, и поэтому стОят того, чтобы обратить на них внимание. Эта та правда, которая объемлет собой другие, меньшие правды. Высшее как известно заключает в себе всё низшее, а не наоборот.
Это - очередной урок преподанный Иисусом народу, в первую очередь. Они тоже находились "вне дома". Учеников Он отбирал по другому принципу, а именно - духовного родства.

Dar 05.10.2010 12:54

Ответ: Малая правда vs "Господом твоим"
 
Цитата:

Сообщение от gog (Сообщение 331075)
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 331069)
Цитата:

Сообщение от gog (Сообщение 330997)
Цитата:

Сообщение от ecolog (Сообщение 330994)
Цитата:

Сообщение от Серёга (Сообщение 330877)
В потенциале мы все равны и итог у нас будет единым, но развиватся этот потенциал в нас по-разному.

Еще можно подойти с другой стороны. Слово "равенство" не очень точно отражает обсуждаемый вопрос, ближе будет понятие единство. Здесь равны, значит едины. Например, здоровый и больной орган тела.
Здоровая часть тела должна придерживаться принципа "Господом твоим" к больной части :). Исходя из состояния этой части, направлять её к выздоровлению. Применять к ней такие же нагрузки как к здровой части тела нельзя.

Наверно название этому "потакание паразитизма". В благодарность вам будет -больные клетки родят больное потомство. К примеру раковые клетки

Это уже крайность. Когда ничего не помогает начинается "удаление".
"зараженный элемент удаляют"

Вот именно,что удаляют. Чаще конечно бывает,что поздно удалять.
Значит
Цитата:

Здесь равны, значит едины.
полуправда.Едины,но не равны.

По поводу точности сроков "удаления" это к Высшим.

Вот на счет "полуправды" еще в начале темы была попытка прояснить этот вопрос, но ясных ответов не было и потому пошла путаница.

Обычно под "полуправдой" подразумевается что другая половина ложь.
Наполовина правда, наполовину ложь..

Другими словами если вам дали информацию к которой правды только наполовину,
значит вас обманули. Это обман.

И совсем другое дело "часть правды".
Допустим ученики в школе каждый год получают правду по частям.
Но если ученик получив часть правды (в первом классе) решит что это и есть ВСЯ правда (за 10 классов) то он ограничит себя в дальнейшем познавании.

На счет равенства.. наверное лучше цитату..
4.094. Кто-то не поймет вмещения равенства с Иерархией. Равенство заключается в потенциале духа, и Иерархия – в незаменимости опытных накоплений ...

Иерархия, т.е. "порядок построения" по опыту.. у кого опыта больше тот и "выше"..
Допустим кто-то много знает, но делает мало, другой много делает, но знает мало.. кто из них "выше"? Тот у кого опыта поболее..
Но в потенциале у каждого из них есть возможность расти. И в этом они равны.

ecolog 05.10.2010 13:32

Ответ: Малая правда vs "Господом твоим"
 
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 331069)
Цитата:

Сообщение от ecolog (Сообщение 330994)
Цитата:

Сообщение от Серёга (Сообщение 330877)
В потенциале мы все равны и итог у нас будет единым, но развиватся этот потенциал в нас по-разному.

Еще можно подойти с другой стороны. Слово "равенство" не очень точно отражает обсуждаемый вопрос, ближе будет понятие единство. ...

"Не очень точно" может потому что Серега не точно выразился..
Равенство в потенциале духа, а "разность" в опыте..

Серёга понятно сказал, я для углубления вопроса подошёл с другой стороны.
А вот, что такое потенциал духа?
Это конкретная энергия, которую можно почувствовать в человеке, соответственно это равенство можно реально ощутить. Я все хочу сказать, что равенство в потенциале, это не теоретическое равенство, а живое, жизненное, когда в другом человеке, тебе незнакомом и в чем то неравном, начинаешь видеть не то что родную душу, а что-то высшее, которое и в тебе присутствует. И понимаешь величие этого высшего и мизерность внешних различий. Но человек, в основном заострён на этом мизерном.
Ощущение духовного потенциала в другом человеке вызывает радость единства, несмотря на множество различий между людьми. Все эти различия временны, а дух вечен. И когда это перестает быть теорией и озаряет сознание, тогда вопрос равности на фоне различий кажется естественным и закономерным.

Dar 05.10.2010 13:46

Ответ: Малая правда vs "Господом твоим"
 
Цитата:

Сообщение от ecolog (Сообщение 331137)
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 331069)
Цитата:

Сообщение от ecolog (Сообщение 330994)
Цитата:

Сообщение от Серёга (Сообщение 330877)
В потенциале мы все равны и итог у нас будет единым, но развиватся этот потенциал в нас по-разному.

Еще можно подойти с другой стороны. Слово "равенство" не очень точно отражает обсуждаемый вопрос, ближе будет понятие единство. ...

"Не очень точно" может потому что Серега не точно выразился..
Равенство в потенциале духа, а "разность" в опыте..

Серёга понятно сказал, я для углубления вопроса подошёл с другой стороны.
А вот, что такое потенциал духа?
Это конкретная энергия, которую можно почувствовать в человеке, соответственно это равенство можно реально ощутить. Я все хочу сказать, что равенство в потенциале, это не теоретическое равенство, а живое, жизненное, когда в другом человеке, тебе незнакомом и в чем то неравном, начинаешь видеть не то что родную душу, а что-то высшее, которое и в тебе присутствует. И понимаешь величие этого высшего и мизерность внешних различий. Но человек, в основном заострён на этом мизерном.

Полностью согласен.
Вот только "конкретная энергия, которую можно почувствовать в человеке, соответственно это равенство можно реально ощутить" это не простая задача... И в принципе каждый из нас, сознательно или бессознательно движется по этому пути, возможно потратив на это несколько жизней.. и может именно в этой жизни очередь за "последней каплей"..:)

aurora 05.10.2010 14:08

Ответ: Малая правда vs "Господом твоим"
 
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 331141)
Цитата:

Сообщение от ecolog (Сообщение 331137)
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 331069)
Цитата:

Сообщение от ecolog (Сообщение 330994)
Цитата:

Сообщение от Серёга (Сообщение 330877)
В потенциале мы все равны и итог у нас будет единым, но развиватся этот потенциал в нас по-разному.

Еще можно подойти с другой стороны. Слово "равенство" не очень точно отражает обсуждаемый вопрос, ближе будет понятие единство. ...

"Не очень точно" может потому что Серега не точно выразился..
Равенство в потенциале духа, а "разность" в опыте..

Серёга понятно сказал, я для углубления вопроса подошёл с другой стороны.
А вот, что такое потенциал духа?
Это конкретная энергия, которую можно почувствовать в человеке, соответственно это равенство можно реально ощутить. Я все хочу сказать, что равенство в потенциале, это не теоретическое равенство, а живое, жизненное, когда в другом человеке, тебе незнакомом и в чем то неравном, начинаешь видеть не то что родную душу, а что-то высшее, которое и в тебе присутствует. И понимаешь величие этого высшего и мизерность внешних различий. Но человек, в основном заострён на этом мизерном.

Полностью согласен.
Вот только "конкретная энергия, которую можно почувствовать в человеке, соответственно это равенство можно реально ощутить" это не простая задача... И в принципе каждый из нас, сознательно или бессознательно движется по этому пути..:)

Не "простой задачей" это является до тех пор, пока движение навстречу - "бессознательно", при этом часто включается ум, который и решает эту задачу, ставя её в разряд легко решаемых или не очень. То есть, он берётся не за своё дело. Движение осознанное подчинено другим импульсам - из надментальных сфер, и потому - безошибочно, и задача становится "решаема" легко.

ecolog 05.10.2010 14:25

Ответ: Малая правда vs "Господом твоим"
 
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 331141)
И в принципе каждый из нас, сознательно или бессознательно движется по этому пути

Иногда можно остановиться и сделать уборку. :) Например "окно от пыли протереть" или раздражение убрать и т.п. Движение необходимо, но оно может быть перпендикулярным цели. Безпроигрышный вариант в таком случае - уборка. А там станет видно и направление в движени.

aurora 05.10.2010 15:05

Ответ: Малая правда vs "Господом твоим"
 
Цитата:

Сообщение от ecolog (Сообщение 331150)
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 331141)
И в принципе каждый из нас, сознательно или бессознательно движется по этому пути

Иногда можно остановиться и сделать уборку. :) Например "окно от пыли протереть" или раздражение убрать и т.п. Движение необходимо, но оно может быть перпендикулярным цели. Безпроигрышный вариант в таком случае - уборка. А там станет видно и направление в движени.

Говоря иными словами, импульсы из надментальных сфер станут доступнее.
Слово "уборка" здесь - самый подходящий термин.
Так, если решились вымыть окно - можем быть уверены, что "солнца" станет больше в доме.

Dar 05.10.2010 16:02

Ответ: Малая правда vs "Господом твоим"
 
Цитата:

Сообщение от aurora (Сообщение 331159)
Цитата:

Сообщение от ecolog (Сообщение 331150)
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 331141)
И в принципе каждый из нас, сознательно или бессознательно движется по этому пути

Иногда можно остановиться и сделать уборку. :) Например "окно от пыли протереть" или раздражение убрать и т.п. Движение необходимо, но оно может быть перпендикулярным цели. Безпроигрышный вариант в таком случае - уборка. А там станет видно и направление в движени.

Говоря иными словами, импульсы из надментальных сфер станут доступнее.
Слово "уборка" здесь - самый подходящий термин.
Так, если решились вымыть окно - можем быть уверены, что "солнца" станет больше в доме.

Ну может "уборка" и "движение" это не разные вещи, а одно и тоже..
Например "уборка" и есть движение.. Процесс постоянный и мм.. наверное бесконечный.

gog 05.10.2010 16:10

Ответ: Малая правда vs "Господом твоим"
 
Цитата:

Сообщение от aurora (Сообщение 331123)
В этой выдержке из Евангелия, мне кажется, речь идёт о духовном Родстве. .

:pГоворить о кровном родстве и в мыслях не было

ecolog 05.10.2010 18:13

Ответ: Малая правда vs "Господом твоим"
 
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 331162)
Ну может "уборка" и "движение" это не разные вещи, а одно и тоже.. Например "уборка" и есть движение.. Процесс постоянный и мм.. наверное бесконечный.

Наверное одно из движений. Есть ещё творчество, созидание, овладение мыслью и эмоциями, стремление к прекрасному, стремление к единению, к Учителю, к Богу....
И думаю, что уборка особенно актуальна в самом начале, на низшей ступени материальности. А далее это уже не та уборка, а скорее смена форм, расширение сознания или что-то подобное.
На нас сейчас висит огромный груз мусора, после снисхождения в материальность. Действительность очень сильна искажена, её почти невидно, живём в полной иллюзорности во власти эмоций, неконтролируемых и неосознанных мыслей.

Dar 05.10.2010 19:24

Ответ: Малая правда vs "Господом твоим"
 
Цитата:

Сообщение от ecolog (Сообщение 331174)
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 331162)
Ну может "уборка" и "движение" это не разные вещи, а одно и тоже.. Например "уборка" и есть движение.. Процесс постоянный и мм.. наверное бесконечный.

Наверное одно из движений. Есть ещё творчество, созидание, овладение мыслью и эмоциями, стремление к прекрасному, стремление к единению, к Учителю, к Богу....
И думаю, что уборка особенно актуальна в самом начале, на низшей ступени материальности. ..

Хотя да.. может и так.. вспомнилось.. "Вот идет Князь Мира сего и не имеет во Мне ничего".. можно сказать это тот самый момент когда "уборка" закончилась..

aurora 05.10.2010 19:41

Ответ: Малая правда vs "Господом твоим"
 
Цитата:

Сообщение от gog (Сообщение 331163)
Цитата:

Сообщение от aurora (Сообщение 331123)
В этой выдержке из Евангелия, мне кажется, речь идёт о духовном Родстве. .

:pГоворить о кровном родстве и в мыслях не было

:)Я и не говорила о кровном родстве.
Просто ответила, как понимаю, на поставленный Вами вопрос:
Цитата:

Где же правда и полуправда?
__________________
Правда - та, что объемлет "меньшую правду". В приведённой Вами главе - это было духовное Родство. По вопросу - и ответ.

Воин Духа 11.10.2010 09:52

Ответ: Малая правда vs "Господом твоим"
 
Добрый день всем форумчанам:)
Решил тоже поразмышлять на эту тему, тем более тема обсуждения очень практична и применима к жизни.
Я думаю, в первую очередь нужно вспомнить что говорится в АЙ о каноне:
Цитата:

2.ч.2.VIII.2. Скажу очень важное.
Канон: "Господом твоим" – основание Нового Мира. Прежде читали: "И возрадовался дух мой о Боге Спасе моем", теперь же скажите: "И возрадовался дух мой о Боге Спасе твоем".
Торжественно Говорю: в этом спасение. "Господь твой, живи!" – так скажите каждому и, обменявшись Господом, пойдите к Единому.
Там, где можно увязнуть, там можно мягко ступать, если без отрицания. Там, где можно задохнуться, там можно пройти, поминая Господа твоего. Там, где почитание материи, там лишь ею можете пройти, но возвеличив земную материю до Космоса. Главное, не надо только привязанности к Земле.

Почему легенда о хождении Христа в ад? Учитель обратился к низшим слоям астрального мира и сказал: "Почему мыслями о Земле вечно себя к Земле привязывать?" И многие возмутились и воспрянули выше.
Так найдите Господа каждого и возвеличьте Его. Можно понять разумом, но важно – в улыбке духа. Когда самое трудное становится легким, как полет птиц, сами камни соединяются в свод – и каждому явится Христос Каменщик.
Больше всего мне понравилась вот эта фраза - "Главное, не надо только привязанности к Земле."

Конечно, во-первых стоит упомянуть о том, что Е.Рерих говорила, что этот канон нужно утвердить в основание всех своих действий:
Цитата:

2.ч.2.IX.10. Друзья! Четыре камня положите в основание действий ваших. Первый – почитание Иерархии. Второй – сознание единения. Третий – сознание соизмеримости. Четвертый – применение канона "Господом твоим".
То есть из этого следует, что жить стоит не для себя, а для других. Всегда.
То есть мотив отдачи должен быть первостепенным. Это раз.

Второе - это не просто фантазировать это, а чтобы это было в реальности. Реальность поступков и действий - это два.

И третье - несмотря ни на какие ухищрения, четко разделять применение канона "Господом Твоим" от потворству тьме. Попустительству и бездействию.

Теперь по каждому пункту:
Из дневников Урусвати:
Цитата:

Помнить следует, что канон «Господом твоим» выше канона – «Господом моим».
Цитата:

Потому подходите к каждому каноном «Господом твоим», осторожно направляя и расширяя его кругозор.
Цитата:

Так творите Ваше большое дело, мудро, бережно будя и зажигая сознания своих слушателей, помня всегда канон – «Господом твоим», именно, говоря со всеми по сознанию. Конечно, это тяжко. Как сказано: «если трудно вложить малый меч в большие ножны, то куда труднее большой меч вложить в малые ножны».
Цитата:

5) «Канон выше – Господом твоим» означает, что этот канон выше (мудрее), нежели утверждение – «Господом моим». В первом звучит терпимость и вмещение, во втором таится зародыш исключительности и фанатизма.
Цитата:

Вы спрашиваете – «в каких случаях следует применять канон “Господом твоим” и в каких наш долг оказать сопротивление злу?» и как пример приводите молитву Христа о прощении преследователей Его, ибо они не знают, что делают. При этом Вы делаете вывод, что «если действия оправдывать (оценить) по сознанию действующего лица, не знающего, что его действия от тьмы, – тогда выходит, что как будто не следует такому злу сопротивляться, как и делал это Христос».
На это отвечу, что прежде всего канон «Господом твоим» и непротивление злу – два совершенно различных понятия. Канон «Господом твоим» есть, иначе говоря, вмещение, но в то же время и соизмеримость; именно соизмеримость не допускает попустительства злу. Канон «Господом твоим» возможен для приложения там, где есть наличность добра, хотя бы и узко осознанного, но применение этого канона в отношении зла, как непротивление злу, явится не только попустительством, но и сотрудничеством во зле. Непротивление злу есть допущение вторжения хаоса, следствием чего часто происходят всевозможные бедствия и гибель множеств.
Немногие здесь отметили, что жить стоит всегда для других, хотя Е.И. в своих дневниках об этом пишет. Махатмы(как идеальный пример, к которому можно стремиться) трудятся явно не для себя, а для Блага всего человечества.
Во-вторых, мы должны реально отдавать как это делал Фр.Ассизский отдавал все что у него было. Отдавать - значит не думать о себе вообще. То есть когда вы разговариваете с человеком - говорить на его языке, если физик то на языке физика, если врач - то как с врачом, если школьник или ребенок то так же соответственно, и конечно - по сознанию. Лучше недодать, чем передать слишком много.
При этом многие думают, что они что-то дают. Человек дает тогда, когда у него отсутствует самооценка, от не оценивает себя со стороны и не думает о себе. Ибо о чем мы думаем - тому и служим. При этом это не значит что можно 5 минут подумать о человеке или Великом Благе и забыть. Махатмы думают об этом каждую минуту своего времени, а люди думают, что 5 минут в день достаточно. Да это смешно.

Ну и в третьих, не надо смешивать канон "Господом Твоим" и потворству злу и тьме. Когда человек помогает доброму - это да. А когда перед вами злой, и скажем обижает кого-то вы что же будете ждать и причитать какой он хорошенький.
Будда вообще-то считал, что бездействие при увиденной несправедливости - трусость. И это правда. Настоящий подвижник это тот, кто всегда придерживается правил, как мы это увидили из дневников Урусвати, следует им и не боится.

С добрыми на добром, с плохими - по справедливости, - это ещё сказала Конфуций.
Неужели этому так сложно следовать всегда, если кто-либо хочет помочь Махатмам?

Восток 11.10.2010 13:37

Ответ: Малая правда vs "Господом твоим"
 
Цитата:

Сообщение от Воин Духа (Сообщение 331885)
Неужели этому так сложно следовать всегда, если кто-либо хочет

Мне думается, что действительно сложно отделить одно от другого...

Воин Духа 11.10.2010 20:12

Ответ: Малая правда vs "Господом твоим"
 
Восток,
В этом смысле мне всегда нравился пример:
Цитата:

Однажды Пророк спросил своих сподвижников:
– Кто из вас сегодня постился?
– Я, – ответил Абу Бакр. – Кто сегодня посетил больного?
– Я, – ответил Абу Бакр.
– Кто сегодня помогал нести умершего к месту погребения?
– Я, – ответил Абу Бакр.
Услышав это, Пророк сказал: "Человек, обладающий всеми этими качествами, не может не попасть в Рай!"
Прав лишь тот, кто устремился изо всех сил к Истине и для него не существует никаких оправданий, ибо только Истина ему важна и только в нее он верит.

Цитата:

В Учении Готамы Будды и в учении Бодхисаттвы Майтрейи, данном им Асанге в IV веке, прежде всего, было отмечено максимальное развитие энергии, мужества, терпения, постоянства, устремленности и бесстрашия. Энергия есть основа всего, ибо в ней одной заложены все возможности. Будды вечно в действии, им неведома недвижность, подобно вечному движению в пространстве, действия Сынов Победителей проявляются в мирах... "Сильный, отважный, твердый в своей поступи, не отказывающийся от бремени принятия подвига Общего Блага..."; "Три радости Бодхисаттв - счастье даяния, счастье помощи и счастье вечного познания. Терпение всегда, во всем и везде. Сыны Будд, Сыны Победителей, Бодхисаттвы в своем действенном сострадании - Матери всему сущему" (Махаяна Сутра)
Можно ныть столетиями, что ничего не получается и если продолжать, но ничего и не получится. Заниматься самооправданием можно ещё больше.

Все лежит на поверхности. Нужно лишь взять и захотеть этого. Тот кто захочет и устремится - приблизится к Махатмам, кто не хочет уподобляться Буддам, и они для него не пример - может смело волочить свое жалкое существование.
Поэтому кто хочет - делает и достигает, кто нет - ну таких 99,8% человечества. С учетом той лени что творится на этом форуме и отсутствие дерзания навряд ли кто-нибудь приблизиться к Махатмам в этой жизни.
Поэтому, Восток, если бы вы хотели по-настоящему, то сказали бы совсем иначе и с другой интонацией.

Иваэмон 11.10.2010 20:32

Ответ: Малая правда vs "Господом твоим"
 
Цитата:

Сообщение от Воин Духа (Сообщение 332010)
Поэтому кто хочет - делает и достигает, кто нет - ну таких 99,8% человечества.

Как измеряли? Небось, округлять пришлось?;););)

Воин Духа 11.10.2010 21:15

Ответ: Малая правда vs "Господом твоим"
 
Иваэмон,
Я суть изложил. Можете согласиться - можете не согласиться.

Вообще Иерархия - для обычных людей - это всегда, если они ее чувствуют нечто странное и не понятное. По внутренним ощущениям, это выводит из равновесия, потому что с таким человеком раньше встречаться не приходилось.

Отсюда можно сделать вывод, что 99% людей живут в обыденности, и ничтожное количество менее 0,1% знают в потенциале и на практике что такое Иерархия. И для них это явление - Блаженство, а для учеников Внутреннего Круга - Братство. Не на словах, а на деле, когда готов ради Брата отдать все.

Поэтому как вы, так и многие другие участники форума могут говорить что угодно, но они так и остануться в Аттаваде и Майе. Желающие постигнуть найдутся и сдвинут свои ленивые задницы. Все что нужно вам, Иваэмон, это тоже захотеть. Если вам интересна статистика обратитесь в Росстат. Если философия Махатм - лучше спрашивайте о ней.

Восток 11.10.2010 21:16

Ответ: Малая правда vs "Господом твоим"
 
Цитата:

Сообщение от Воин Духа (Сообщение 332010)
Поэтому, Восток, если бы вы хотели по-настоящему, то сказали бы совсем иначе и с другой интонацией.

А о чём я сказал?
Видимо если бы Вы хотели понять, то...

Иваэмон 11.10.2010 21:17

Ответ: Малая правда vs "Господом твоим"
 
Цитата:

Сообщение от Воин Духа (Сообщение 332019)
Я суть изложил. Можете согласиться - можете не согласиться.

Воин Духа, все нормально. Просто, видя такие цифры, с десятыми и сотыми, всегда интересуюсь, откуда они...
Цитата:

Сообщение от Воин Духа (Сообщение 332019)
Поэтому как вы, так и многие другие участники форума могут говорить что угодно, но они так и остануться в Аттаваде и Майе. Желающие постигнуть найдутся и сдвинут свои ленивые задницы.

Значит, моя задница - не ленивая... ну, и на том спасибо))))))))

Воин Духа 11.10.2010 21:59

Ответ: Малая правда vs "Господом твоим"
 
Восток,
Насколько я понял, вы имели ввиду, что трудно разделять доброе(которому можно как раз-таки помогать каноном «Господом Твоим») и злое, которое нужно гнать восвояси.
На самом деле если делать это умом,- то наверное трудно. Ибо умствование неприемлимо в АЙ вообще, оно бесцельно и ведет во власть астрала. Отсутствие умствования и дисциплина ума – главный критерий.
Цитата:

10.371. Когда мы касаемся правильного пути, мы ощущаем силу радости. Наше сердце радуется, чуя, что стремление правильно. Можно много огорчаться, бродя вне приложимых помыслов. Но когда сознание представляет себе истину, оно наполняется радостью. Такая радость уже будет мудрой, ибо она основана на Иеровдохновении. И такое размышление будет полезно на путях к Миру Огненному.
На планете миллионы людей думают, что делают правильно хотя на самом деле далеки от Истины. Я вот думаю, а если попытаться спрашивать себя все время, как бы поступил Махатма на моем месте, тогда вот наверно все вопросы бы и отпали?
Если думать не о том, как отдохнуть, не о том куда ехать на выходные с друзьями, а о том как жил и действовал бы Махатма на моем месте, может быть мы бы прилизились к пониманию Иерархии? Жить этим и размышлять над этим всегда, поставить себе в условие, что если Махатмы трудятся без сна и отдыха, то чем я лучше, нужно поставить и себя в такие условия. Может тогда Высокие Сферы станут более достижимы? Сначала в мечтах, потом в реалиях, на все нужна смелость, но если нет движения, то о какой эволюции сознания может идти речь?

Воин Духа 11.10.2010 22:38

Ответ: Малая правда vs "Господом твоим"
 
Цитата:

Сообщение от Иваэмон (Сообщение 332022)
Цитата:

Сообщение от Воин Духа (Сообщение 332019)
Я суть изложил. Можете согласиться - можете не согласиться.

Воин Духа, все нормально. Просто, видя такие цифры, с десятыми и сотыми, всегда интересуюсь, откуда они...

При все уважении к вам, Иваэмон, зафига вам эта статистика сдалась? Вы же понимаете, что дело не в ней, а в сознании людей, которое отвлечено от Иерархии и вообще Истины. Потребление стало нормой.

Цитата:

Цитата:

Сообщение от Воин Духа (Сообщение 332019)
Поэтому как вы, так и многие другие участники форума могут говорить что угодно, но они так и остануться в Аттаваде и Майе. Желающие постигнуть найдутся и сдвинут свои ленивые задницы.

Значит, моя задница - не ленивая... ну, и на том спасибо))))))))
Допустим. А зачем останавливаться на достигнутом. Если есть желание постигнуть, может стоит пойти дальше. Может стоить взять и достигнуть. Постигать можно бесчисленное количество времени. А вот взять себя за шкирятник и достичь Махатм, это было бы достойно.
Задача кажется тяжелой только по затраченным усилиям. Куда и как идти сказал ещё В.Владыка:
Цитата:

«1921 Март 2
Исполнители добровольной миссии снимают грим с образа земного, узря смысл пройденной жизни.
Укрепите сознание Нашего присутствия в вашей жизни.
Ту мощь призывайте в делах ваших.
Радуйтесь, понявшие!
Живите полной жизнью и испытывайте.
В случаях недоумения Мы поясним в жизни, но внимайте.
Явим чудеса в жизни вашей, но усмотрите.
Считайте сердце главным судьей и веру – мощью.
Довольствуйтесь точными указаниями шепота духу вашему.
Счастливую дорогу направили ко Мне друзья.
Надо учить устремлению в Мой Мир – Мир Духа Разумения»
Если бы вы хотели, уже давно бы достигли. Радовались бы, и хотели помочь другим. А так всегда удобнее сказать себе, что это трудно, что делать ничего не обязательно.
В.Владыка вообще сказал, что Учение Христа можно уместить на ладони одной руки: Красота, Простота, Бесстрашие.
Цитата:

"Что нам напыщенность Посвящённых, когда Христос рыбакам ноги мыл?"
Цитата:

«Читая упомянутую Вами книгу, не забывайте, что писала я о видениях и снах в моем предыдущем письме. Вся бутафория в сценах описываемого посвящения Вам станет ясна. Великие Учителя не могут тратить свое драгоценное время на такие детские спектакли. Истинное Посвящение не нуждается ни в каких ритуалах, оно приходит, когда внутренний человек готов, и лишь Великий Учитель его присутствует при этом, ибо Он направляет тот трансмутирующий луч, который должен быть воспринят учеником».
Красота и умение ее ценить, а также бесстрашие следовать этому всегда и положить в основание всех своих действий каждую секунду жизни.
Я думаю, если бы вы следовали этим критериям, вы бы уже давно достигли Махатм. Только есть одно но.
Следовали не так как вы бы думали, что правильно, а так как Махатмы. Если хотя бы спросить себя, как Махатмы бы делали это(примеров в АЙ, ГАЙ, ПМ и др. источниках завались) Истинноищущие и желающие Общего Блага "засветились" бы и Махатмы обратили на них свое внимание.
Значит все кто ходят и ноют просто недойстойны. Я бы даже так сказал, они и не хотят этого по настоящему. Вы собственно этого не хотите тоже. Или я не прав?

Восток 11.10.2010 22:56

Ответ: Малая правда vs "Господом твоим"
 
Цитата:

Сообщение от Воин Духа (Сообщение 332029)
Восток, Насколько я понял, вы имели ввиду, что трудно разделять доброе(которому можно как раз-таки помогать каноном «Господом Твоим»)

Мне думается что канон Господом Твоим - немного шире чем просто отличать доброе и злое в самом человеке. Выделить доброе в человеке - возможно и наверное не так уж и тяжело. А вот привести себя к следованию этому канону, исходить например из понимания высших ценностей другого человека, признавать за ним право и необходимость самостоятельного решения, учитывать его строй мышления и вообще всю системность его понимания... Вот где не просто. Понимаете?

Восток 11.10.2010 23:24

Ответ: Малая правда vs "Господом твоим"
 
Цитата:

Сообщение от Воин Духа (Сообщение 332037)
Я думаю, если бы вы...

Мне думается - сказано всё верно, но имхо - пока сам уровень Махатм недостигнут - корректней применять подобные "взвешивания" в основном - относительно собственных достижений и качеств.

Воин Духа 11.10.2010 23:58

Ответ: Малая правда vs "Господом твоим"
 
Цитата:

Сообщение от Восток (Сообщение 332039)
Цитата:

Сообщение от Воин Духа (Сообщение 332029)
Восток, Насколько я понял, вы имели ввиду, что трудно разделять доброе(которому можно как раз-таки помогать каноном «Господом Твоим»)

Мне думается что канон Господом Твоим - немного шире чем просто отличать доброе и злое в самом человеке. Выделить доброе в человеке - возможно и наверное не так уж и тяжело. А вот привести себя к следованию этому канону, исходить например из понимания высших ценностей другого человека, признавать за ним право и необходимость самостоятельного решения, учитывать его строй мышления и вообще всю системность его понимания... Вот где не просто. Понимаете?

Я бы не сказал, что это так тяжело. Было бы желание. Были же подвижники, которые жили в монастырях, трудились не для себя, но для других. Это как раз Служение.

Вспомните хотя бы пример Св. Фр.Ассизского:
Цитата:

«Однажды, в холодный вечер, по дороге из Перуджи в Порциункулу шли брат Леоне и святой Франциск. Брат Леоне шел первым, святой - позади, их хлестали первые северные ветра, рясы их были изорваны, а от усталости и голода стужу совсем уж нельзя было перенести. Среди таких лишений лачуги у Санта Мария дельи Анджели казались королевскими покоями, и странникам придавали сил мысли о других братьях, которые ждали их, сберегали для них лучшие куски от ужина, сохраняли дрова, чтобы разжечь к их возвращению очаг.

"Брат Леоне,- сказал Франциск,- напиши, что есть совершенная радость".

Обычно он говорил "напиши", потому что брат Леоне был его секретарем, но в ту минуту сказал так, потому что диктовал очень важную мысль, которая была частью его учения:

"Хотя во всех землях братья являют собой пример истинной святости и добродетели, напиши и особенно подчеркни, что не в этом совершенная радость".

Они продолжали путь в молчании, и вновь заговорил святой Франциск: "Брат Леоне, даже если меньший брат получает от Бога такую благодать, как способность исцелять больных и совершать множество чудес, даже умеет воскрешать мертвых на четвертый день после смерти, напиши, что не в этом совершенная радость".

Некоторое время они молчали, затем святой Франциск еще громче заговорил: "Брат Леоне, если меньший брат знает все языки, все науки и писания, и угадывает, и открывает нам будущее и тайны сознания человеческого, напиши, что не в этом совершенная радость".

Они помолчали. Брат Леоне стал забывать о холоде, погрузившись в размышления о словах учителя, и спрашивал себя, где же тогда искать совершенную радость, а святой Франциск сказал еще громче: "О, брат Леоне, даже если меньший брат умеет так хорошо проповедовать, что от проповеди его все неверные обратятся в веру Христову, напиши, что и не в этом совершенная радость. Если прибудет гонец и объявит, что все парижские наставники стали членами Ордена, напиши: не совершенная это радость. Даже если из-за Альп придут все прелаты и архиепископы, а сам король Франции и король Англии войдут в Орден, напиши: не та это радость".

Выслушав мысли святого, брат Леоне не знал, что и подумать, и спросил: "Отец, именем Божьим прошу тебя, скажи, в чем совершенная радость?"

Тогда Франциск объяснил: "Я приду в Санта Мария дельи Анджели вымокший, замерзший, голодный, в грязи; ледышки налипли на край моей рясы, в кровь изрезали мне ноги; и вот, я буду долго стучаться в дверь и звать привратника. Тогда придет брат привратник и спросит: "Кто там?" - и я отвечу: "Брат Франциск"; а он ответит: "Уходи, сейчас не время для странствий, ты не войдешь сюда". Но я стану стучать, и он в ярости выбежит наружу и вытолкает меня, осыпая бранью, с такими словами: "Уходи, ты прост и слаб умом, и не приходи к нам! Сейчас мы многочисленны, одарены многими способностями, и не нуждаемся мы в тебе"; а я все это вынесу и почувствую любовь к нему в своем сердце и веселость в душе. Брат Леоне, напиши, что в этом - совершенная радость".

Безмолвно стоял брат Леоне и уже не чувствовал ни голода, ни холода, ни усталости, но одно лишь изумление. Франциск заговорил вновь:

"А если затем, измученный голодом, застигнутый ночью, я все же буду настаивать: "Ради Бога, приюти меня хоть на эту ночь!" - и он ответит мне: "Нет, ступай в приют Крочифери"; и выйдет, держа в руках дубинку, и, схватив меня за капюшон, бросит на землю, изваляет в снегу, перебьет мне все суставы, а я терпеливо и с радостью снесу все это, думая о страданиях Христа, напиши, брат Леоне, что это и есть радость совершенная.

А теперь выслушай главное. Изо всех божественных даров наилучший - способность побеждать самого себя и добровольно, с любовью к Христу, идти на страдания, переносить проклятия, бесчестья, нужду. За остальные дары Божьи мы не можем прославлять себя, они не наши, а Его, но можем прославить себя, неся крест лишений, ибо крест этот наш".»
Конечно же, встретив человека впервые, знать о нем все мы не в состоянии.
Главное - поставьте мотив отдавать всегда и при любых обстоятельствах. И ничего для себя. Так умерите свой эгоизм.

При этом практически это будет выглядеть так: вы разговариваете с человеком, но при этом не оцениваете себя совершенно. Нет вообще мыслей о себе. Мысли только о человеке, как помочь ему, почему он это не понимает, где у него проблема и т.д.
При это даже материю можно возвеличить до Космоса. Преград нет. :)

ЗЫ Сложность здесь в том, чтобы реально уйти от своих мыслей и помогать человеку. Многие воображают, что они реально кого-то выше или ниже по сознанию и т.д. Идите вы нахрен лесом с такими мыслями.
Подвижник тот, кто не оценивает себя или соседа, а помогает ему, если тот просит. Конечно, если сосед больной на голову и ему охота постебаться - так явите кротость дайте ему что он хочет и все. Если все ваши мысли крутяться только вокруг собственного развития, то вы только в этих мыслях и останитесь.

Умение отдавать себя во благо других это не "крутость", это труд и служение, думаю из отрывка это видно.

Воин Духа 12.10.2010 00:06

Ответ: Малая правда vs "Господом твоим"
 
Цитата:

Сообщение от Восток (Сообщение 332045)
Цитата:

Сообщение от Воин Духа (Сообщение 332037)
Я думаю, если бы вы...

Мне думается - сказано всё верно, но имхо - пока сам уровень Махатм недостигнут - корректней применять подобные "взвешивания" в основном - относительно собственных достижений и качеств.

:)
Так а кто вам мешает этот уровень достигнуть? Взяли, положили и вперед. Очевидно ведь, что распознавание сердцем Иерархии возможно у каждого у кого созрела Карма. Если человек не распознает, - значит рано.

Дело не во мне или в вас. Дело в способе, методе познавания. Я вам предложил такой. Хотите пробуйте, хотите нет.
Если время не пришло, ваши усилия не пропадут даром и в следующей жизни вы приблизитесь к Иерархии. Если пришло, может вам не хватает каких-то считанных шагов и усилий, чтобы пересилить свой эгоизм, бросить и поставить на карту все, но достичь Махатм в этой жизни. Представьте как на такого человека бы смотрели.

Ясно, что бежать на Алтай никуда не надо. Все делается дома, в любой точке земного шара. Хотите достичь - думайте каждую минуту своего времени как стать годным, как приблизиться. И уверен, Озарение обязательно будет.

Фр. Ассизский годами ждал таких Озарений и ничего. Всю жизнь служил. Увидел Христа, - бросил все - ушел в монахи как его там не проклинали.

Вы готовы бросить все и вот так же последовать?

Восток 12.10.2010 00:35

Ответ: Малая правда vs "Господом твоим"
 
Цитата:

Сообщение от Воин Духа (Сообщение 332053)
но при этом не оцениваете себя совершенно.

Ну и зря - нужно мне кажется во-первых следить за собственной корректностью, а иначе всё что Вы захотите отдать - может оказаться "не в коня корм".
Цитата:

Сообщение от Воин Духа (Сообщение 332056)
Так а кто вам мешает этот уровень достигнуть? Взяли, положили и вперед.

Такое странное впечатление - буд-то бы я говорил о каких-то СВОИХ проблемах. Я комментирую пока Ваши мысли. Для себя же я всё уже решил.
Цитата:

Сообщение от Воин Духа (Сообщение 332053)
Вспомните хотя бы пример Св. Фр.Ассизского:

Примеров можно вспомнить великое множество и каждым примером ловко "уронить" собеседника - типа видал? а ты чего так не делаешь?
Тут именно заковыка в том, что тот, кто НАЧИНАЕТ говорить должен осознавать саму архитектуру своего диалога. _ Мне думается у Вас с этим проблемы:D Разве я просил у Вас советов или о чём либо жаловался? Я говорил именно о Ваших словах и именно в русле ваших вопросов - в целом...
Опять же примеры из жизни святого Францисска я знаю. Мне было бы интересно Ваше собственное практическое решение, опыт и т.д.
Цитата:

Сообщение от Воин Духа (Сообщение 332053)
Конечно же, встретив человека впервые, знать о нем все мы не в состоянии. Главное - поставьте мотив отдавать всегда и при любых обстоятельствах. И ничего для себя. Так умерите свой эгоизм.

И тем вырастишь вокруг себя халявщиков и вампиров...:D

Dar 12.10.2010 02:04

Ответ: Малая правда vs "Господом твоим"
 
Цитата:

Сообщение от Воин Духа (Сообщение 332037)
зафига вам эта статистика сдалась?

Цитата:

Сообщение от Воин Духа (Сообщение 332037)
взять себя за шкирятник и достичь Махатм, это было бы достойно

Цитата:

Сообщение от Воин Духа (Сообщение 332053)
Идите вы нахрен

Цитата:

Сообщение от Воин Духа (Сообщение 332019)
сдвинут свои ленивые задницы

Вы что, в рюмочную зашли?
Цитата:

Сообщение от Воин Духа (Сообщение 332029)
о какой эволюции сознания может идти речь?

Вот именно. Наберитесь духа и как воин начните с себя.

Воин Духа 12.10.2010 19:49

Ответ: Малая правда vs "Господом твоим"
 
Цитата:

Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 332061)
Цитата:

Сообщение от Воин Духа (Сообщение 332037)
зафига вам эта статистика сдалась?

Цитата:

Сообщение от Воин Духа (Сообщение 332037)
взять себя за шкирятник и достичь Махатм, это было бы достойно

Цитата:

Сообщение от Воин Духа (Сообщение 332053)
Идите вы нахрен

Цитата:

Сообщение от Воин Духа (Сообщение 332019)
сдвинут свои ленивые задницы

Вы что, в рюмочную зашли?

Вы хотите цитатник создать?;);)
Цитата:

Сообщение от Воин Духа (Сообщение 332029)
о какой эволюции сознания может идти речь?

Вот именно. Наберитесь духа и как воин начните с себя.
Вообще о том что люди чаще обращают внимание на форму а не на суть подтвердили ещё в ПМ:
Цитата:

Вы должны запомнить, что наши восточные представления о «побуждениях», «правдивости» и «честности» значительно разнятся от ваших западных идей. Подобно вам, мы верим, что говорить правду – нравственно и безнравственно – лгать, но всякая аналогия прекращается и наши понятия расходятся в очень значительной степени. Например, вам чрезвычайно трудно было бы объяснить мне, каким это образом ваше цивилизованное западное общество, церковь и государство, политиканы и представители коммерции могли облечься в добродетель, когда совершенно невозможно, чтобы образованный человек, государственный деятель, торговец или кто-нибудь из живущих на свете неограниченно применял ее? Может ли кто-либо из вышеупомянутых классов, цвет английского рыцарства, ее наиболее гордые пэры и наиболее выдающиеся члены Палаты Общин, ее наиболее добродетельные и правду говорящие леди, может ли кто-нибудь из них, я спрашиваю, говорить правду дома или в обществе при исполнении общественных обязанностей или в семейном кругу? Что бы вы стали думать о джентльмене или леди, чья приветливая любезность манер и учтивость речи не прикрывалась бы фальшью? Кто из них при встрече с вами скажет вам коротко и без обиняков, что он думает о вас или еще о ком-либо? И где вы найдете эту жемчужину – честного торговца или богобоязненного патриота, политикана или просто вашего случайного посетителя, который не скрывал все время своих мыслей, будучи вынужденным под страхом, что его сочтут скотиной и сумасшедшим, лгать умышленно и притом с невозмутимым лицом, если только его заставят сказать, что он о вас думает? Только чудом он скажет истину, если его собственные чувства этого потребуют. Все ложь, все фальшь кругом и внутри нас, мой Брат. Вот почему вас удивляет, если не задевает, когда вам попадается человек, прямо вам говорящий правду в лицо; и вот почему вам трудно понять, что у человека, честно и искренне говорящего вам в лицо, что он о вас думает, может не быть никаких враждебных чувств к вам, даже наоборот, за некоторые вещи он может уважать вас. Обращая внимание на мнение М. о вас, выраженное в некоторых его письмах (хотя они написаны его почерком, вы не должны быть слишком уверены, что он сам их писал; однако каждое слово в них санкционировано им, чтобы оно служило известным целям), вы говорите, что у него «по меньшей мере особая манера выражаться». Эта «особая манера» просто голая правда, которую он готов писать вам или даже сказать и повторить вам в лицо без малейшего укрывательства или изменения (если он не намеренно допустил преувеличение в некоторых выражениях по тем же причинам, которые были указаны выше). Изо всех людей, которых я знаю, он тот, кто сделает это без малейшего колебания! И за это вы называете его «очень властным малым, сердитым, когда ему возражают», но добавляете, что вы «не питаете злобы к нему и любите его ничуть не меньше за это». Но это не так, мой Брат, и вы это знаете. Однако я готов допустить это определение в ограниченном смысле и согласиться с вами (и с ним самим, стоящим рядом), что он очень властный малый и, конечно, весьма способен иногда рассердиться, особенно если ему возражают в том, где знает, что он прав. Стали бы вы думать о нем лучше, если бы он скрывал свой гнев, лгал бы самому себе и другим, позволяя им приписывать ему добродетель, которой он не обладает? Если похвально с корнями удалить каждое гневное чувство так, чтобы никогда не ощущать ни малейших приступов этой страсти, всеми нами считаемой грешной, то еще более грешно, если мы Это единственная причина, по которой вы, принадлежащий этому обществу, едва ли когда-либо будете в состоянии оценить такие характеры, как у М.: человека настолько же сурового по отношению к себе и к своим недостаткам, насколько он снисходителен по отношению недостатков у других людей, притом не на словах, но в своих сердечных чувствованиях. Ибо, будучи всегда готовым сказать вам в лицо, что бы он о вас ни подумал, он все же всегда был для вас более стойким другом, чем я сам, часто колеблющийся, чтобы не обидеть кого-либо, говоря чистейшую правду. Таким образом, если бы М. был человеком, который снисходит до объяснений, он бы сказал вам: «Мой Брат, по моему мнению, вы весьма эгоистичны и высокомерны. В вашей оценке самого себя и в самообольщении вы обычно теряете из виду остальное человечество, и, действительно верю, что в вашем представлении целая Вселенная создана для одного человека, и это человек – вы сами. Если я не могу вынести возражений, когда знаю, что прав, то вы еще менее способны их переносить даже тогда, когда ваша совесть прямо подсказывает вам, что вы не правы. Вы не в состоянии забыть ни малейшего невнимания к вам, хотя я допускаю, что вы способны это простить. И так как вы искренне поверили, что я вас игнорирую (сел на вас, как вы раз выразились), то до сегодняшнего дня это предполагаемое оскорбление оказывает молчаливое влияние на все ваши мысли в отношении моей скромной личности.
Синнет и Хьюм тоже долгое время не верили и не могли понять. Они считали что ученичество должно проходить по тем критериям которые они установили, но такого никогда не будет. Поэтому те кто действительно хочет достичь Махатм, переворачивает мир кверх ногами, бьется ищет, но никогда не позволит себе остановится, потому что это было бы просто нечестно. Если бы верилто умер бы за это дело, а так, относиться к философии Махатм как к фантикам на базаре, или не применять Учение в жизни не меньшее преступление.

Если вас так смущает моя манера общаться, ну не общайтесь, я лишь могу припомнить вам случай, когда к Е.П.Б. пришел человек интересующийся Махатмами, вошел в кабинет, увидел старую некрасивую женщину, которая на него даже не обратила внимания. Он подумал-подумал и ушел. "Как такая может быть ученицей самих Махатм подумал этот умный господин". Ну так так миллионы думают, а учеников Махатм как были единицы так и остались.

Воин Духа 12.10.2010 20:22

Ответ: Малая правда vs "Господом твоим"
 
[quote]
Цитата:

Сообщение от Восток (Сообщение 332058)
Цитата:

Сообщение от Воин Духа (Сообщение 332053)
но при этом не оцениваете себя совершенно.

Ну и зря - нужно мне кажется во-первых следить за собственной корректностью, а иначе всё что Вы захотите отдать - может оказаться "не в коня корм".

Понимаете, дело в том, что самоосознавание человека, и тем более постоянное оценивание себя не приведет другого человека к кардинальным переменам. Если все время думать об Истине, гореть и желать ее всем сердцем рано или поздно она спуститься к вам. Если вы будете думать о том как вы выглядите в какой-либо ситуации, то вы останетесь только в этих границах. Вы просто будете себя ограничивать.
Зачем ограничивать помощь другому человеку? Вы хотите ограничить ее собой? Вы такой жадный? Люди думают что они много знают, хотя жизнь человечества показывает обратное. Оно только подошло к изучению человека. А об Истине и говорить не приходится.

Так зачем ограничивать помощь другому собой? Я не вижу смысла. Более того я бы сказал, что думая об помощи, нужно думать о том, как сделать человеку лучше, а не оценивать свою помощь. Заметьте людей которые думают много о себе называют эгоистами или эгоцентристами - их мысли крутяться в основном вокруг себя. Есть ещё центробежные силы, они идут от чего-то к чему-то. От человека к человеку. Чем больше отдаете - тем больше получаете. Я не думаю, что вы много сможете отдать если будете думать о себе, и о том, наступил ли я ему на ногу, или правильно на мне сидит кепка. Если вы искренне хотите помочь человеку, вы ему на ногу не наступите. А если и наступите, то он этого просто не заметит. Главное - искренний мотив отдачи.

Цитата:

Цитата:

Сообщение от Воин Духа (Сообщение 332053)
Вспомните хотя бы пример Св. Фр.Ассизского:

Примеров можно вспомнить великое множество и каждым примером ловко "уронить" собеседника - типа видал? а ты чего так не делаешь?
Тут именно заковыка в том, что тот, кто НАЧИНАЕТ говорить должен осознавать саму архитектуру своего диалога. _ Мне думается у Вас с этим проблемы:D Разве я просил у Вас советов или о чём либо жаловался? Я говорил именно о Ваших словах и именно в русле ваших вопросов - в целом...
Опять же примеры из жизни святого Францисска я знаю. Мне было бы интересно Ваше собственное практическое решение, опыт и т.д.
Так а я вам его и предлагаю. Взгляните на жизнь по-иному. Относитесь к АЙ как к тому, что можно и нужно применять в жизни. Раз вы знаете пример Св. Францизска, что же вы не стараетесь делать также? Или это не применение, не практическое решение? Не опыт?
Я вам сказал, ваше дело для себя решить. Хотите достигнуть, возьмете бросите все - достигнете. Ваши жалобы мне не интересны. По одной простой причине - потакать жалобам, слабостям - только делать хуже человеку.
Мой опыт и решения исходят из практики каждого дня, которую я пытаюсь наглядно показать вам здесь. Нет ничего невозможного, сидеть как бабки на базаре и обсуждать АЙ можно ещё лет 100 и ни на йоту не приблизиться к ней.

"Зажгу огонь, уничтожу прошлое и будущее"(Гермес). Сколько смысла, сколько мудрости в одной простой фразе. Стану таким, что искры из глаз посыпятся но сделаю это.
А так этот форум и количество людей на нем присутствующих не оправдывает ничего. Люди больше обсуждают личности, нежели практику каждого дня. Одна сухая теория. Ужас.

adonis 12.10.2010 21:10

Ответ: Малая правда vs "Господом твоим"
 
Цитата:

Сообщение от Воин Духа (Сообщение 332145)
Мой опыт и решения исходят из практики каждого дня, которую я пытаюсь наглядно показать вам здесь. Нет ничего невозможного, сидеть как бабки на базаре и обсуждать АЙ можно ещё лет 100 и ни на йоту не приблизиться к ней.

"Зажгу огонь, уничтожу прошлое и будущее"(Гермес). Сколько смысла, сколько мудрости в одной простой фразе. Стану таким, что искры из глаз посыпятся но сделаю это.
А так этот форум и количество людей на нем присутствующих не оправдывает ничего. Люди больше обсуждают личности, нежели практику каждого дня. Одна сухая теория. Ужас.

Вы считаете что подобная характеристика форума достойна св. Франциска?
А может вы про свои решения каждого дня пока придумали? Не вяжется как то, не верю!

Восток 12.10.2010 21:31

Ответ: Малая правда vs "Господом твоим"
 
Цитата:

Сообщение от Воин Духа (Сообщение 332145)
Понимаете, дело в том, что самоосознавание человека, и тем более постоянное оценивание себя не приведет другого человека к кардинальным переменам.

Естественно. Если ты идёшь в казино, то никак не попадёшь в школу... Только об этом ли я Вам говорил?
Цитата:

Сообщение от Воин Духа (Сообщение 332145)
Истине, гореть и желать ее всем сердцем рано или поздно она спуститься к вам.

Естественно. А вот Вы насколько желаете Истины? У меня сложилось очень чёткое впечатление, что Вам важна скорее собственная ПРАВОТА... Уверяю Вас желание Истины отличается от желания играть в Правоту.



Цитата:

Сообщение от Воин Духа (Сообщение 332145)
Если вы будете думать о том как вы выглядите в какой-либо ситуации, то вы останетесь только в этих границах.

Цитата:

Сообщение от Воин Духа (Сообщение 332145)
Зачем ограничивать помощь другому человеку? Вы хотите ограничить ее собой?

Нет я хочу ограничить её приемлемостью, оптимальностью и безошибочностью. И всё это выстраивается не у соседа дяди Пети а у меня в сознании.
И вообще - странная фраза - ограничить ей собой... с потолка тезисы берёте? Разве я ЭТО имел в виду? При таком качестве понимания собеседника - уж без обид, но я Вас даже слесарем на работу не возьму - не то чтобы помогать людям, или хуже того - учить помогать других

(теперь видите как Вы в моих глазах выглядите? Помогли?
Ведь вполне возможно, что мне действительно нужны были бы полезные советы от внимательного человека. Но увы - при таком качестве беседы - я просто перестану воспринимать Вас серьёзно. Понимаете о чём я? Логическим смещением, хаосом апелляций, незапрашиваемой поучительностью тона(а это также отметьте отражение адекватности собеседника) Вы не создали у меня доверительного отношения - и как теперь Вы мне поможете? Верно(подсказываю) - единственная лазейка из этой ситуации - сказать что таки не адекватен я.
)


Цитата:

Сообщение от Воин Духа (Сообщение 332145)
Я не вижу смысла. Более того я бы сказал, что думая об помощи, нужно думать о том, как сделать человеку лучше, а не оценивать свою помощь.

Отсылаю Вас таки к И. Крылову - Медведь и пустынник - весьма (как теперь я понимаю - эзотерическая весч...:D:D:D Там тоже кое-кто не думал даже об оценке своей помощи.

PS - В одном Вы несомненно правы - самое важное в помощи, - это чистое побуждение. Но увы Вам - оно должно быть поддержано собственным стремлением к совершенству. А иначе - если каждого возомнившего в себе альтруиста - допускать до должности хирурга(про духовную помощь вообще молчу) - то пациентов будет очень и очень жаль. Настоящий даже хирург - очень долго работает над собой, СВОИМИ ЗНАНИЯМИ, собтвенным(!!!) умнием ставить диагноз, своими руками, владением инструментом, а только потом РЕЖЕТ.

Уф - если не понятно что я тут написал - лучше не отвечайте:D

Воин Духа 12.10.2010 21:34

Ответ: Малая правда vs "Господом твоим"
 
Цитата:

Сообщение от adonis (Сообщение 332159)
Цитата:

Сообщение от Воин Духа (Сообщение 332145)
Мой опыт и решения исходят из практики каждого дня, которую я пытаюсь наглядно показать вам здесь. Нет ничего невозможного, сидеть как бабки на базаре и обсуждать АЙ можно ещё лет 100 и ни на йоту не приблизиться к ней.

"Зажгу огонь, уничтожу прошлое и будущее"(Гермес). Сколько смысла, сколько мудрости в одной простой фразе. Стану таким, что искры из глаз посыпятся но сделаю это.
А так этот форум и количество людей на нем присутствующих не оправдывает ничего. Люди больше обсуждают личности, нежели практику каждого дня. Одна сухая теория. Ужас.

Вы считаете что подобная характеристика форума достойна св. Франциска?
А может вы про свои решения каждого дня пока придумали? Не вяжется как то, не верю!

Дело не в достоинстве, а в желании изменить себя согласно эталону. Я здесь не вижу реальных подвижек. Людей, которые бы хотели взять и изменится. Больше теории.

Дело в том, что мне ничего кроме Истины не интересно, я для себя это решил, и буду биться до конца. Чего бы мне это не стоило.
С другой стороны, постоянное подвижничество в жизни не подразумевает уход из города, запереться где-нибудь и медитировать. Е.Рерих стирала носки и готовила. Для того чтобы последующие покаления знали, что 5 лет она прожила как простая женщина. Вы думаете в это время она не получала указаний от Владык, не трудилась и не работала. Все дело в том, что наши представления слишком сильно отличаются от представлений Махатм. Мы привыкли ставить свое и себя во главу угла, тогда как правильнее было бы ставить ИХ мировоззрение, их Подвиги, их жизнь и учиться на их примерах.
Трудно то, что являть такой подвиг как раз в городе, вообще в современной жизни. Если бы вы это хотели сделать вы уже это делали. Вы даже не верите что так можно делать. Я не говорю уже о том, что у вас нет ни смелости ни желания.

Понимаете, прыгнуть один раз под трамвай и спасти человека это круто, быть нянечкой 20 лет в детсаду тоже похвально, но Подвижничество само по себе подразумевает, что вы настраиваетесь на Иерархию, и несете в себе ее интонацию, ее Огонь, вы Служите другим Всему Человечеству, Общему Благу, но не себе. Вас просто нет.
Махатма - это душа отдавшая себя миру. Что вам стоит, выбросьте все социальные связи, доверьтесь Иерархии, ведь сказано что Белый Щит доверия главный и идите с ним по миру. Рискнуть так сделать, даже допустить в мыслях - уже подвиг. Я думаю, если вы хотя бы допустите это, Махатмы уже обратят на вас внимание,если это будет действительно искреннее желание Служить Махатмам, а не делать что-то для себя.

adonis 12.10.2010 22:08

Ответ: Малая правда vs "Господом твоим"
 
Цитата:

Сообщение от Воин Духа (Сообщение 332166)
Дело в том, что мне ничего кроме Истины не интересно, я для себя это решил, и буду биться до конца.

А с. Франциск, которому вы рекомендуете подражать, так же бился?
Насколько я знаю, все Посвящённые смотрели с сожалением на толпу попирающих Истину и с таким же сожаление на честных бойцов за неё же, проповедующих на прямую этой толпе.

Цитата:

Сообщение от Воин Духа (Сообщение 332166)
Дело не в достоинстве, а в желании изменить себя согласно эталону. Я здесь не вижу реальных подвижек. Людей, которые бы хотели взять и изменится. Больше теории.

Но Вы то явно имеете такое желание? Тогда Вы не должны обвинять других в теории, этим вы противоречите всему о чём пишете и к чему призываете. Опишите свою практику, успехи, промахи, а не предъявляйте претензии обсуждающим. Возможно, даже скорее всего, мы далеко не совершенны. Поэтому нам очень интересно выслушать рекомендации практикующего подвижника.

Dar 12.10.2010 22:36

Ответ: Малая правда vs "Господом твоим"
 
Цитата:

Сообщение от Воин Духа (Сообщение 332139)
Если вас так смущает моя манера общаться, ну не общайтесь, я лишь могу припомнить вам случай, когда к Е.П.Б.

Вы хоть и назвались Воином духа, но равнять себя с Блаватской думаю еще рано.
Как вы оцениваете свою фразу "Идите вы нахрен" с точки зрения Этики? Раз уж вы начали с учеников Махатм и применения АЙ в жизни.

Пандора 12.10.2010 22:45

Ответ: Малая правда vs "Господом твоим"
 
Цитата:

Сообщение от adonis (Сообщение 332176)
нам очень интересно выслушать рекомендации практикующего подвижника.

Особенно практикующего Агни Йогу.
Один из последователей написал книгу о прохождении ступеней АЙ, он описывал свои трудности с переходом на давухразовое питание по АЙ, свои трудности по обуздыванию страстей.
Вообще-то поучительно оказалось.
( к сожалению я ее не скопировала из интернета и фамилию автора уже не вспомню, но когда сталкиваюсь с трудностями, то вспоминаю, что не только мне одной трудно)

Dar 12.10.2010 22:46

Ответ: Малая правда vs "Господом твоим"
 
Цитата:

Сообщение от Воин Духа (Сообщение 332166)
Главное - поставьте мотив отдавать всегда и при любых обстоятельствах. И ничего для себя....
...не применять Учение в жизни не меньшее преступление...
Относитесь к АЙ как к тому, что можно и нужно применять в жизни....
Махатма - это душа отдавшая себя миру..

Вы как-бы по умолчанию считате что на форуме ЖЭ собрались люди не читавшие ЖЭ?

Воин Духа 13.10.2010 01:16

Ответ: Малая правда vs "Господом твоим"
 
Цитата:

А с. Франциск, которому вы рекомендуете подражать, так же бился?
Насколько я знаю, все Посвящённые смотрели с сожалением на толпу попирающих Истину и с таким же сожаление на честных бойцов за неё же, проповедующих на прямую этой толпе.
Вы сравниваете меня и Его. Фр. Ассизский если я не ошибаюсь это одно из воплощений Учителей.
Дело не в том, что у них на лице было написано. И как на кого они смотрели - дело в том, что они чувствовали внутри. Понимаете? Внешний человек(физ. ощущения, астральные чувствования - страсть, человеческая любовь, умствования) - в доктрине Блаватской называется ветхим, потому что он преходящ.
В книге Еноха описывается как пришли 4 кандидата на Посвящение. И Учителя последовательно отвергли кандидатуры каждого, кроме одного самого Еноха. Знаете что произошло с остальными - они погибли. Не прошедший Посвящение умирает. Поэтому величие Посвященных Адептов несравнимо с нашим пониманием. Их высшие принципы(Внутренний человек, Сердце и Дух) настолько развиты, что сравнения с Адептами просто неуместно. Это живые Боги. Они сотрудники Природы, Эволюции, те кто были испытаны на все лады, в течении многих воплощений на преданность и верность, и таких единицы за тысячелетия на Земле.

Для примера приведу цитату из АЙ, о том в каком состоянии смотрит Соломон на мир, попытайтесь прочувствовать это, интонация и ощущение лежит прямо в самой шлоке, не вдумывайтесь в слова текста, а просто прочувствуйте:
Цитата:

4.123. Соломон говорил: "Поставлю тебя на распутье и сделаю тебя молчащим и недвижимым, и перед тобою пойдут знаки событий. Так умеришь человеческое любопытство, так заглянешь в сужденное течение потока, ибо поверх человеческого мышления несется мысль мира".
Так наблюдайте течение событий, как бы с вершины башни считаете стада овец.
Цитата:

Цитата:

Сообщение от Воин Духа (Сообщение 332166)
Дело не в достоинстве, а в желании изменить себя согласно эталону. Я здесь не вижу реальных подвижек. Людей, которые бы хотели взять и изменится. Больше теории.

Но Вы то явно имеете такое желание? Тогда Вы не должны обвинять других в теории, этим вы противоречите всему о чём пишете и к чему призываете. Опишите свою практику, успехи, промахи, а не предъявляйте претензии обсуждающим. Возможно, даже скорее всего, мы далеко не совершенны. Поэтому нам очень интересно выслушать рекомендации практикующего подвижника.
:)Я как раз-таки не обвиняю. Я констатирую факт.
Конечно не совершенны, и все мы учимся.
Я стараюсь отвечать на все вопросы, поэтому если вас интересует какая-то конкретная область я постараюсь дать ответ, как я это понимаю.

Воин Духа 13.10.2010 01:18

Ответ: Малая правда vs "Господом твоим"
 
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 332191)
Цитата:

Сообщение от Воин Духа (Сообщение 332139)
Если вас так смущает моя манера общаться, ну не общайтесь, я лишь могу припомнить вам случай, когда к Е.П.Б.

Вы хоть и назвались Воином духа, но равнять себя с Блаватской думаю еще рано.
Как вы оцениваете свою фразу "Идите вы нахрен" с точки зрения Этики? Раз уж вы начали с учеников Махатм и применения АЙ в жизни.

Признаю, что в этом смысле я погорячился. Ваша правда.

Воин Духа 13.10.2010 01:23

Ответ: Малая правда vs "Господом твоим"
 
Цитата:

Сообщение от Бабушка (Сообщение 332196)
Цитата:

Сообщение от adonis (Сообщение 332176)
нам очень интересно выслушать рекомендации практикующего подвижника.

Особенно практикующего Агни Йогу.
Один из последователей написал книгу о прохождении ступеней АЙ, он описывал свои трудности с переходом на давухразовое питание по АЙ, свои трудности по обуздыванию страстей.
Вообще-то поучительно оказалось.
( к сожалению я ее не скопировала из интернета и фамилию автора уже не вспомню, но когда сталкиваюсь с трудностями, то вспоминаю, что не только мне одной трудно)

Кстати, насчет прохождения ступеней. Ступень "внемлющий",это как раз тот, кто нашел земного Гуру, который открыл ему Врата Познания, и тот новоявленный неофит начинает впитывать Знания уже совершенно под иным углом зрения.
Так что люди, которые сами проходят ступени, скорее всего фантазеры. Об этом только Гуру может сказать, больше никто.

Воин Духа 13.10.2010 01:28

Ответ: Малая правда vs "Господом твоим"
 
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 332197)
Цитата:

Сообщение от Воин Духа (Сообщение 332166)
Главное - поставьте мотив отдавать всегда и при любых обстоятельствах. И ничего для себя....
...не применять Учение в жизни не меньшее преступление...
Относитесь к АЙ как к тому, что можно и нужно применять в жизни....
Махатма - это душа отдавшая себя миру..

Вы как-бы по умолчанию считате что на форуме ЖЭ собрались люди не читавшие ЖЭ?

Читать-то читали. Но вот понять - навряд ли поняли, да и о применении речи уже не идет. Как же жить? Знания есть, примеры жизненные есть, а применять никто не хочет.:confused:

Amarilis 13.10.2010 02:01

Ответ: Малая правда vs "Господом твоим"
 
Цитата:

Сообщение от Воин Духа (Сообщение 332145)
Мой опыт и решения исходят из практики каждого дня, которую я пытаюсь наглядно показать вам здесь.

Воин Духа, извините, так и у вас теория. А где ваша практика одного прожитого вами дня? В каком вашем сообщении описан ваш бой с вашими личными недостатками и слабостями или ваш напряженный труд для блага близкого (близких)? Пока одна терия, эмоции и боевой клич ;)
Цитата:

Сообщение от Воин Духа (Сообщение 332145)
Люди больше обсуждают личности, нежели практику каждого дня. Одна сухая теория. Ужас.

Подайте пример, поделитесь личным опытом.
Цитата:

Сообщение от Воин Духа (Сообщение 332166)
Я здесь не вижу реальных подвижек. Людей, которые бы хотели взять и изменится. Больше теории.

А вы видели этих людей в их обычной жизни, как они проживают свой трудовой день или оцениваете их только по их разговорам на форуме? В чем вы видите реальные подвижки для форумчан на форуме?
Цитата:

Сообщение от Воин Духа (Сообщение 332166)
Трудно то, что являть такой подвиг как раз в городе, вообще в современной жизни. Если бы вы это хотели сделать вы уже это делали. Вы даже не верите что так можно делать. Я не говорю уже о том, что у вас нет ни смелости ни желания.

Вы беретесь оценивать участников форума по их беседам на форуме, но вы ведь совсем не знаете их в реальной жизни, полагаю, что таким образом оценивать не знакомых вам людей наивно с вашей стороны.

Dar 13.10.2010 03:16

Ответ: Малая правда vs "Господом твоим"
 
Цитата:

Сообщение от Воин Духа (Сообщение 332222)
..Кстати, насчет прохождения ступеней. Ступень "внемлющий",это как раз тот, кто нашел земного Гуру, который открыл ему Врата Познания, и тот новоявленный неофит начинает впитывать Знания уже совершенно под иным углом зрения.
Так что люди, которые сами проходят ступени, скорее всего фантазеры. Об этом только Гуру может сказать, больше никто.

Прохождение ступеней.. "внемлющий".. неофит... только Гуру..
А вы точно здесь не писали года 3-4 назад?..
Нет желания рассказать про ключи от Махатм?
Как по вашему можно ли самостоятельно понять и постичь Учение или все же нужен посредник или Гуру дающий ключ к понимаю?

Dar 13.10.2010 03:20

Ответ: Малая правда vs "Господом твоим"
 
Цитата:

Сообщение от Amarilis (Сообщение 332229)
Вы беретесь оценивать участников форума по их беседам на форуме, но вы ведь совсем не знаете их в реальной жизни..

ну почему же?.. он же написал "о применении речи уже не идет"..
Может у человека очень развито чувство яснознания? А вы уже осуждаете его..
Согласен, он всех построил, распределил по ступеням и оценил каждого и всех как не умеющих, незнающих, не применяющих и т.д.
Ну может сперва стоит спросить его? Как-то и каким-то образом он же получил эту информацию. Яснознание, ясновидение, чувствознание и т.д.
Мне кажется было бы очень интересно побеседовать с таким человеком.

beam 13.10.2010 05:24

Ответ: Малая правда vs "Господом твоим"
 
Цитата:

Сообщение от Воин Духа (Сообщение 332224)
Мой опыт и решения исходят из практики каждого дня, которую я пытаюсь наглядно показать вам здесь.

Цитата:

Многие воображают, что они реально кого-то выше или ниже по сознанию и т.д.
:)

Воин Духа 13.10.2010 18:03

Ответ: Малая правда vs "Господом твоим"
 
[quote]
Цитата:

Сообщение от Amarilis (Сообщение 332229)
Цитата:

Сообщение от Воин Духа (Сообщение 332145)
Мой опыт и решения исходят из практики каждого дня, которую я пытаюсь наглядно показать вам здесь.

Воин Духа, извините, так и у вас теория. А где ваша практика одного прожитого вами дня? В каком вашем сообщении описан ваш бой с вашими личными недостатками и слабостями или ваш напряженный труд для блага близкого (близких)? Пока одна терия, эмоции и боевой клич ;)

Я согласен, что может в выражениях я вначале переборщил, ну ничего хороший урок будет.
Что касается практики каждого дня, то с удовольствием поделюсь. Здесь ничего необычного.
Каждый день я стараюсь памятовать об той Мудрости что содержится в книгах Учения, в словах Христа, у Блаватской. Не о сухих фразах, а об интонациях - когда ты чувствуешь например после прочтения этого отрывка:
Цитата:

2.ч.2.V.5. Звезда Аллагабада указала нам путь, и так Мы посетили Сарнат и Гайю. Везде нашли поношение религий. На обратном пути, в полнолуние, произошло памятное изречение Христа.
Во время ночного перехода проводник потерял путь. Я нашел, после поисков, Христа, сидящего на песчаном холме и смотрящего на пески, залитые луною. Я сказал: "Мы потеряли путь, надо дождаться звездного положения".
"Россул Мория, что Нам путь, когда вся Земля ждет Нас?" Взяв бамбуковую трость, Он очертил квадрат вокруг отпечатка Своего следа, прибавив: "Истинно Говорю – ногою человеческою". Потом, отпечатав ладонь, также заключил ее в квадрат: "Истинно Говорю – рукою человеческою".

Между квадратами Он начертил подобие колонны и покрыл как бы полусферой. Он говорил: "О, как Аум проникает в сознание человеческое! Вот, Я сделал пестик и над ним дугу, и заложил основание на четыре стороны. Когда ногами человеческими и руками человеческими будет построен Храм, где процветает заложенный Мною пестик, пусть Моим путем пройдут строители. Почему ждем пути, когда он перед Нами?" – и, встав, тростью смешал начертанное.
"Когда Имя Христа произнесено будет, тогда выступит начертание. Запомнив Мое созвездие, квадрат и девять звезд засияют над Храмом. Знаки ступни и руки будут начертаны над камнем краеугольным." Так это Сам сказал накануне новолуния. Жар пустыни был велик.

Звезда Утра – знак Великой эпохи, которая первым лучом блеснет из Учения Христа, ибо кому же возвеличить Матерь Мира, как не Христу, ибо Христос был унижен миром.
Дайте Нам дугу Свода, куда войти!
Разве это не красиво? Разве это не потрясает?
Я вот всегда нахожусь под впечатлением от этих строк. И черпать Огонь можно всегда. Учение - ведь основано на Пространственном Огне.
Теперь что касается Битв. Как известно человек одновременно может находится в 3 битвах:
Цитата:

14.161. Урусвати знает, как нередко Великий Путник был тревожим силами тьмы. Даже в Писании было отмечено такое утеснение. Можно спросить – каким образом могли запечатлеться в Писании случаи, которые происходили без свидетелей? Сам Великий Путник должен был поведать об этом – так и было. Учитель не скрывал борьбы, происшедшей около Него. На собственном примере Он приготовлял учеников к постоянной битве. Он говорил: "Каждый человек беспрестанно находится в трех битвах. Человек может воображать себя в полном покое, но на самом деле он будет принимать участие в трех битвах одновременно.

Первая будет между свободной волей и кармой. Ничто не может освободить человека от участия в столкновениях этих начал.
Вторая битва бушует вокруг человека между развоплощенными сущностями добра и зла. Так человек становится добычею одних или других. Невозможно представить себе ярость темных, пытающихся овладеть человеком.
Третья битва шумит в бесконечности в пространстве между тонкими энергиями и волнами хаоса. Невозможно человеческому воображению охватить такие битвы в Беспредельности. Ум человеческий понимает земные столкновения, но не может он, глядя в голубое небо, представить, что там бушуют мощные силы и вихри. Только овладев чувствами земными, может человек помыслить о невидимых мирах. Нужно привыкать к таким мыслям. Только они сделают человека сознательным участником сил беспредельных.

Помыслите о своем постоянном предстоянии перед ликом Беспредельности. Самые высшие слова не выражают Всевышнее. И лишь краткие мгновения сердце может затрепетать восторгом познания. Умейте запомнить такие мгновения, ибо они будут ключом к будущему.
Невозможно принять наполнение всех бесчисленных миров, но к тому направляет Учитель. Сумейте почтить Его доверием, без этого моста не пройти.
Многие считают, что если человек лежит на диване и смотрит телевизор, то он не борется. Я считаю, если в этом нет какой-то практической цели по просмотру фильма который поднимет твой дух, заставит посмотреть на жизнь по-иному, не научит чему-то, то тогда частое лежание на диване - лень, значит человек просто не хочет бороться с кармой и двигать себя.
Многие спрашиват, что значит двигать себя и подвижничество вообще. А разве не очевидно? Сравните чистоту мыслей Махатм со своей, разве она такая? Конечно нет, значит надо стремиться к ней постоянно. Не думать ни о чем, кроме того, как найти это измененное состояние сознания, когда внутри у вас как буд-то бы мудрость тысячелетий. Это не выдумка, это реальность.
Посмотрите, что советует Соломон, КАК нужно смотреть на жизнь и суету что творится вокруг:
Цитата:

4.123. Соломон говорил: "Поставлю тебя на распутье и сделаю тебя молчащим и недвижимым, и перед тобою пойдут знаки событий. Так умеришь человеческое любопытство, так заглянешь в сужденное течение потока, ибо поверх человеческого мышления несется мысль мира".
Так наблюдайте течение событий, как бы с вершины башни считаете стада овец.
То есть не касаться, глупости, самости, вообще выгнать все мысли из себя о себе.
Мудрость это не слова, это интонация. Когда одним словом можно объяснить человеку все. Помните, когда к Сергию Радонежскому пришел один из его иноков и попросил что бы тот наложил на него обет молчания. Так когда Сергий это начал делать, из его рта вырвался Огонь и обволок инока. Это реальный пример из книги "Знамя преподобного Сергия Радонежского". Там полно других чудес. Но важно не что говорит человек, а КАК. Интонация от Сергиевых поступков такие, как-будто он действительно Огненный Воин. Ты реально видишь, что это не шутка, и тебя тут не обманывают.

Я говорю о том, что критерием, эталоном к которому нужно стремиться всеми мерами - является как раз та интонация Истины, звучащей у разных Подвижников по-разному, но всегда сохраняется ощущение правдивости, искренности, невыдуманности. Вся АЙ этим пропитана, поэтому примеров черпать огромное количство.

Воин Духа 13.10.2010 18:16

Ответ: Малая правда vs "Господом твоим"
 
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 332234)
Цитата:

Сообщение от Воин Духа (Сообщение 332222)
..Кстати, насчет прохождения ступеней. Ступень "внемлющий",это как раз тот, кто нашел земного Гуру, который открыл ему Врата Познания, и тот новоявленный неофит начинает впитывать Знания уже совершенно под иным углом зрения.
Так что люди, которые сами проходят ступени, скорее всего фантазеры. Об этом только Гуру может сказать, больше никто.

Прохождение ступеней.. "внемлющий".. неофит... только Гуру..
А вы точно здесь не писали года 3-4 назад?..
Нет желания рассказать про ключи от Махатм?
Как по вашему можно ли самостоятельно понять и постичь Учение или все же нужен посредник или Гуру дающий ключ к понимаю?

3-4 года назад я про этот форум понятия не имел. В свете того, что вы сказали, и на основании собственного опыта, на основании опыта других людей, что изучают АЙ самостоятельно на протяжении 20 лет и более, могу с полной уверенностью сказать, что без Гуру или того, кто учился у Гуру и разрешил учить других и сохраняет таким образом цепь преемственности ничего не получится. Это доказывает опыт всех людей, которые берут в руки АЙ, читают и не понимают, как это применять. Я уже не говорю о том, что учителя-самозванцы или просто желающие славы, говорят что они находятся на где-то на ступени лев пустыни(Агни-йог) хотя для этого явно необходимо специальное обучение, тренировка и не один день.
Это вполне логично, согласитесь. Иначе каждый может говорить о своих собственных пониманиях достижения ступений АЙ, а у другого будет другое и так оба будут спорить, а Истина меж тем будет находится вне их спора.
Нужен тот, кто реально знает, и действительно учит, а не болван-самозванец. :)

Воин Духа 13.10.2010 18:34

Ответ: Малая правда vs "Господом твоим"
 
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 332235)
Цитата:

Сообщение от Amarilis (Сообщение 332229)
Вы беретесь оценивать участников форума по их беседам на форуме, но вы ведь совсем не знаете их в реальной жизни..

ну почему же?.. он же написал "о применении речи уже не идет"..
Может у человека очень развито чувство яснознания? А вы уже осуждаете его..
Согласен, он всех построил, распределил по ступеням и оценил каждого и всех как не умеющих, незнающих, не применяющих и т.д.
Ну может сперва стоит спросить его? Как-то и каким-то образом он же получил эту информацию. Яснознание, ясновидение, чувствознание и т.д.
Мне кажется было бы очень интересно побеседовать с таким человеком.

Я прошу простить мою категоричность, "строить" я никого не хотел. Просто какой смысл обсуждать прописные Истины, когда их нужно применять. Мы же не обсуждаем почему 2*2=4? Мы видим что это данность и следуем ей. Так и здесь. Если все убедились в том, что Учение настоящее, значит нужно искать его применение в жизни каждого дня, хотя бы с таких азов:
Цитата:

2.ч.3.IV.10. Что страдает больше всего? Конечно, соизмеримость!
Столько Говорил о ней, но нужно снова к старому следу вернуться. Даже немногие, чувствующие значение соизмеримости, помнят о ней лишь в каких-то особых случаях. Когда тонешь, тогда лучшие правила припоминаются. Гораздо значительнее помнить их в жизни среди обихода. Самые маленькие мысли будут унесены вихрем правильного суждения. Хорошо или худо, полезно или вредно – само отберется, ибо там, где большие деревья, не виден кустарник.

Если приложить усилия изменить пыльные хлопоты в прекрасный подвиг, то сразу корявый терновник превратится в мачтовую рощу. Когда можно перебросить мысль к пределам чудес, тогда не будем долго говорить о дырявой подошве.
Очень Советую уничтожить пересуды, ведь целая половина дня освободится. Останется одиноко чашка кофе или стакан пива. Время еды должно быть сокращено, чтоб сохранить облик человекообразия. Нет худшей несоизмеримости, как пересуживать за столом пустяки. Нет худшей несоизмеримости, как клеветать мелким горошком. Нет худшей несоизмеримости, как отложить зовущее действие. Нет худшей несоизмеримости явить обиду подобно мелкому торговцу. Нет худшей несоизмеримости, как освободить себя от ответственности. Нет худшей несоизмеримости, как прекратить мышление о красоте.

Соизмеримость подобна колонне, держащей дом.
Мы заботимся об окраске помещения, неужели разрушим столб свода.
Основательно усвойте соизмеримость.
Понимаете, просто единожды увидев такую Красоту в Учении, невозможно смотреть как другие это не используют. Достаточно приложить усилия, и избавляться от своего эгоизма каждый день. Я тоже какое-то время думал, что у меня его нет. На самом деле когда начинаешь бороться, оказывается его не так и мало. Огонь, возжигаемый в человеке, возжигает и положительный качества и отрицательные. И только тот, кто убил в себе все недостатки и полностью отдал жизнь Служению именутся Огнем.

PS Начать можно хотя бы с того, что устроить питание согласно тому, что говорится в АЙ. Во-вторых общение на ненужные и пустые темы, болтовню ни очем убрать на нет.
Блаватская вот что об этом пишет:
Цитата:

Вставайте рано, как только проснетесь, не лежите праздно полусонные-полупроснувшиеся в постели.

* Затем горячо помолитесь о духовном возрождении всего человечества, и о тех, кто борется на пути истины, — чтобы ваши молитвы поддержали их и помогли им трудиться более ревностно и успешно; и чтобы в вас укрепилось
противостояние соблазнам чувств.

* Мысленно представьте образ своего Учителя, погруженного в Самадхи. Добейтесь постоянного Изображения с полнотою всех деталей, думайте о Нем с благоговением, и молитесь, чтобы все ошибки упущений и прегрешений могли быть прощены. Это в большой мере укрепит вашу силу сосредоточения, очистит сердце, пойдет на пользу во многих других отношениях. Или углубитесь в недостатки своего характера: детально разберите их пагубное воздействие и преходящность наслаждений, доставляемых ими, и твердо желайте приложить все ваши силы, чтобы не поддаться им в следующий раз. Подобный самоанализ и привлечение самого себя к суду собственной совести помогут вашему духовному росту в степени, о какой вы прежде даже и не мечтали.

* Во время умывания упражняйте вашу волю с целью смыть заодно с физической грязью тела также и нравственные нечистоты.

* В отношениях с другими соблюдайте следующие правила.
1. Никогда не делайте того, что не является вашим долгом, то есть не делайте ненужные дела. Прежде чем что-либо делать, подумайте, является ли это вашим долгом.
2. Никогда не говорите ненужных слов. Прежде чем произнести их, подумайте о возможных последствиях. Никогда не позволяйте себе нарушать свои принципы, уступая давлению окружающих.
3. Никогда не позволяйте ненужным или пустым мыслям занимать ваш ум. Это легче сказать, чем сделать. Вы не можете в одно мгновение сделать ваш ум чистым. Потому вначале старайтесь пресечь дурные или праздные мысли, устремляя ум к разбору своих ошибок или к созерцанию Совершенных.
4. Во время еды упражняйте волю с целью, чтобы пища хорошо переваривалась и строила бы ваше тело в гармонии с вашими духовными устремлениями, и не рождались бы дурные страсти и грешные мысли. Ешьте только когда вы испытываете голод, пейте только когда вы испытываете жажду, и никогда иначе. Если какое-либо особое блюдо начинает прельщать ваш желудок, не уступите соблазну отведать его только чтобы удовлетворить свое желание. Припомните, что удовольствие, получаемое от этого, не существовало всего лишь несколькими секундами раньше, и что оно исчезнет несколько секунд спустя; что это — преходящее удовольствие, и что то, что теперь является удовольствием, при больших дозах превратится в боль; что это доставляет удовольствие лишь языку; что если приобретение задуманной вещи требует больших усилий, и вы поддаетесь страсти заполучить ее, то вы не остановитесь ни перед чем, чтобы достичь цели; что поскольку имеется нечто другое, способное наградить вас вечным блаженством, подобная привязанность к преходящим вещам в лучшем случае есть просто глупость; что вы не являетесь ни телом, ни чувствами, потому удовольствие или боль, переживаемые последними, в сущности не имеют власти над вами, и так далее. Придерживайтесь подобной линии рассуждения при всех других случаях искушения, и хотя вы часто будете терпеть неудачу, все же со временем вы добьетесь успеха.

* Не читайте много. Если вы читаете десять минут, то размышляйте много часов. (мой случай на данный момент)

*Привыкайте к одиночеству, привыкайте оставаться наедине со своими мыслями.

* Утвердитесь на мысли, что никто кроме вас самих не в состоянии помочь вам, и постепенно прекратите всякую привязанность ко всему.

* Прежде чем заснуть, молитесь, как вы молились утром. Пересмотрите свои поступки за день, и отметьте свои ошибки, и примите решение не повторять их завтра.

Воин Духа 13.10.2010 18:39

Ответ: Малая правда vs "Господом твоим"
 
Цитата:

Но не будете ли Вы, в дополнение к Вашему знанию, еще и этичны - настолько, что в дальнейшем воздержитесь от общих выводов о присутствующих?
Согласен, выдержке ещё учусь. :) Собственно здесь.

Цитата:

Сообщение от beam (Сообщение 332239)
Цитата:

Сообщение от Воин Духа (Сообщение 332224)
Мой опыт и решения исходят из практики каждого дня, которую я пытаюсь наглядно показать вам здесь.

Цитата:

Многие воображают, что они реально кого-то выше или ниже по сознанию и т.д.
:)
Все правильно - и с наглядностью Вашей практики, и с воображением - вы несомненно, преуспели:), а мы это почувствовали.

Цитата:

Я здесь не вижу реальных подвижек. Людей, которые бы хотели взять и изменится.
Возможно, это из-за того, что вам с углом зрения повезло больше, чем присутствующим:
Цитата:

новоявленный неофит начинает впитывать Знания уже совершенно под иным углом зрения.

По этим вопросам ответил в предыдущих постах - если не понятно, пишите, объясню ещё раз.

Владимир Чернявский 13.10.2010 19:52

Ответ: Малая правда vs "Господом твоим"
 
Друзья,
напоминаю, что эта тема называется: "Малая правда vs "Господом твоим"". Прошу придерживаться темы.

Dar 13.10.2010 19:59

Ответ: Малая правда vs "Господом твоим"
 
Цитата:

Сообщение от Воин Духа (Сообщение 332318)
Что касается практики каждого дня, то с удовольствием поделюсь. Здесь ничего необычного.
Каждый день я стараюсь памятовать об той Мудрости что содержится в книгах Учения

А откуда такая уверенность что другие так не делают?
Цитата:

Разве это не красиво? Разве это не потрясает?
Я вот всегда нахожусь под впечатлением от этих строк.
бесспорно..

Цитата:

Многие считают, что если человек лежит на диване и смотрит телевизор, то он не борется. Я считаю, если в этом нет какой-то практической цели по просмотру фильма который поднимет твой дух, заставит посмотреть на жизнь по-иному, не научит чему-то, то тогда частое лежание на диване - лень, значит человек просто не хочет бороться с кармой и двигать себя.
эта мысль давно напрашивается на отдельную тему.
Цитата:

Сообщение от Воин Духа (Сообщение 332324)
могу с полной уверенностью сказать, что без Гуру или того, кто учился у Гуру и разрешил учить других и сохраняет таким образом цепь преемственности ничего не получится.

Рекомендую внимательно почитать две темы
ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ
А.Й. и необходимость земного Учителя

и если будут новые мысли, то продолжить там.
Цитата:

Нужен тот, кто реально знает, и действительно учит
Например в книге Живая Этика. Верно?
Цитата:

Я прошу простить мою категоричность, "строить" я никого не хотел.
Ну значит я неправильно воспринял ваши "интонации" как тон наставника, который пришел всех "теоретиков" научить практике.
Цитата:

Просто какой смысл обсуждать прописные Истины, когда их нужно применять.
а о том что "нужно применять", не "прописная истина"?

Если вам не трудно, я бы посоветовал вам воспользоваться функцией Поиск . Можно сэкономить массу времени на тех вещах которые здесь уже не раз обсуждали. Ну или просто полистать форум.

Selen 13.10.2010 21:42

Ответ: Малая правда vs "Господом твоим"
 
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 332353)
Если вам не трудно, я бы посоветовал вам воспользоваться функцией Поиск . Можно сэкономить массу времени на тех вещах которые здесь уже не раз обсуждали. Ну или просто полистать форум.
__________________

вот этот совет меня всегда убивает... как будто всё то что когда-то обсуждали местные несет на себе печать окончательного вывода имеющего статус истины....... а как же принцип вечного движения?.. вечного изменения?... ведь если вы считаете что то что вы обсуждали сто лет назад имеет тот же вес то это лишь свидетельство того что сознание ваше замерло на одном месте и дух ваш ходит в лучшем случае по кругу..... что кстати, похоже не далеко от реальности..... и кстати...... почему то Владыке не трудно всё время возвращаться к одним и тем же темам а вот вам... надо же... облом

Восток 13.10.2010 23:25

Ответ: Малая правда vs "Господом твоим"
 
Цитата:

Сообщение от Selen (Сообщение 332385)
а как же принцип вечного движения?.. вечного изменения?...

Вечное движение - имеет под собой более чем надёжное основание. Незыблемую основу.
Цитата:

Сообщение от Selen (Сообщение 332385)
ведь если вы считаете что то что вы обсуждали сто лет назад имеет тот же вес то это лишь свидетельство того что сознание ваше замерло на одном месте и дух ваш ходит в лучшем случае по кругу.....

То что обсуждаем мы - порой вообще не актуально. А вот если мы в своих обсуждениях опираемся на надёжные источники - иное дело. Тут не нужно подменять. Как раз таки и обращаемся и цитируем, потому что осознаём несовершенство своих мыслей и выводов.
Цитата:

Сообщение от Selen (Сообщение 332385)
почему то Владыке не трудно всё время возвращаться к одним и тем же темам а вот вам... надо же... облом

Почему именно такое понимание? Может быть рассмотреть эту отсылку по доброму? Например попытка помочь и сократить время самому человеку - сэкономить на прожёвывании азбучного и давно принятого собеседниками и сразу начать глубинное размышление?

Воин Духа 15.10.2010 00:36

Ответ: Малая правда vs "Господом твоим"
 
Цитата:

А откуда такая уверенность что другие так не делают?
Дело в том, что практик и применяющий Учение в жизни отличается от не применяющего тем, что у первого есть эталон, которому он всегда следует. Этот эталон вообще не из человеческой жизни, он выбивается из нее, потому что ведет в Надземное и земли не касается вообще, если человек не захочет, а главное сможет воспринять эту Истину.
Это ведь касается всего, любой темы. Человек применяющий канон "Господом Твоим" в идеале настолько самозабвенно это делает, что его вообще нет. Это видно по интонации.
Например здесь - посмотрите:
Цитата:

Отрывки. "Из пещер и дебрей Индостана"

"Он вдруг воспрянул перед нами, словно вырос из-под мраморного пола киоска; весь облитый дрожащим, сильно колеблющимся от ветерка, светом восковых свеч, он стоял у входа, неподвижный, опустив глаза и со сложенными на груди руками. Длинные фантастические тени скользили по его белой одежде и лицу, придавая его маленькой, тонкой, почти прозрачной по худобе фигурке что-то странное и неземное в ее очертаниях.

- Сарва бхишта ммундаха!.. (Да исполнятся все ваши желания!) - прозвучал его тихий, нежный, как у девушки, голосок, на тамильском языке.

Мы все отвечали на его приветствие, кто как знал и умел. Мульджи и Нараян, бормоча что-то по-санскритски (должно быть, формулу), закрывая ладонями уши и оба низко кланяясь; бабу, скаля зубы и со сложенными вместе ладонями; я, пробормотав сквозь зубы обыкновенное приветствие по-английски.

Зато полковник отличился, удивив присутствующих вообще, а меня насмешив к тому же несказанно.

Он согнулся в три погибели и, заложив уши ладонями по примеру двух индусов, вдруг распластался перед смиренно стоявшим перед ним юношей и почти уткнулся носом в его голые ноги...

Мы все бросились к нему, думая, что он поскользнулся, слишком низко кланяясь, и упал. Но он вскочил на ноги также проворно и, приветствуя посла еще раз, проговорив "салам" и, прикасаясь правой рукой ко лбу, приглашал его левой к скамье у стола со всевозможными знаками подобострастного уважения, словно у него дело шло о приеме принца крови.

- Что вы такое творите, полковник? - сказала я ему тихо по-французски. - Ведь он подумает, что вы смеетесь над ним.

- Ради Бога, ни слова! я его узнал... хотя такур только намекал мне про него... Он не простой чела, не ученик, а адепт "Братства Рощи"...<<196>> Вы слышали, он приветствовал нас на тамильском наречии?.. - прошептал в ответ полковник тоже по-французски.

- Так что же это доказывает? Он...

- Извините меня, madame et monsieur... что я вас прерываю... Но я говорю по-французски, я родом из Пондишери, - вдруг огорошил нас на языке Виктора Гюго новоприбывший тем же тихим, нежным голоском, в котором не слышалось ни малейшей нотки насмешки, столь понятной бы в его случае.

Я не выдержала и расхохоталась на весь сад; но полковник почему-то рассердился, хотя и скрыл довольно ловко неприятную конфузию.

- А... вы из Пондишери? Очень, очень рад. Значить, нам будет легче объясняться... А я уже было боялся, что мы не поймем друг друга...

- Я говорю и по-английски, - прозвучал тот же голос.

- Превосходно! - воскликнул полковник, и тут же, и столь же внезапно он видимо утрачивал кое-что из своего благоговения пред таким обширным светским образованием в ущерб, как он полагал, наукам мистическим. - Превосходно! Садитесь же сюда к столу и познакомимся... Вы к нам от такур-саиба?..

- Да, это он послал меня к вам...

- Вы его чела?.. Ах да, извините меня, между прочим, что я принял вас за одного из Братства Рощи... Я полагал...

И, не высказав, что именно он полагал, полковник весело, хотя немного и принужденно, рассмеялся.

- Вы не должны извиняться, потому что вы угадали верно... я действительно принадлежу к этому братству.

Мне сделалось положительно жаль полковника, до такой степени он растерялся при этом новом поражении. Широко раскрыв под очками зрачки, не сводя глаз с лица юноши, бедный президент смотрел на него таким растерянным взглядом, как будто видел пред собою выходца с того света. Смотрела и я на него с величайшим любопытством, а за мной и два индуса: Мульджи и бабу. Один Нараян сидел, грустно поникнув головой и, казалось, смотрел лишь в самого себя, не замечая никого и ничего.

- Вы... вы один из этих удивительных адептов... Вы садху!. Я так и знал... Я это предчувствовал!..

- Oh my prophetic soul! - тихо продекламировал бабу из Гамлета.

- Пока только кандидат в оные: скромный шишия <<197>> к вашим услугам, полковник-саиб, которому такур-саиб поручил ваше предварительное воспитание, если позволите.

Незнакомец говорил тихо, серьезно и с большим достоинством. Ни малейшей улыбки на его юношеском, почти детском лице, без малейшего следа бороды и с еле заметным пушком на верхней губе. На вид ему казалось не более шестнадцати лет. Только вглядываясь пристальнее в его замечательное лицо, несомненно дравидского типа, можно было заметить на нем признаки возмужалости. Он сидел у стола, и теперь на него падал яркий свет лампы, позволявший мне рассмотреть вернее его черты. Он был еще ниже ростом и вообще еще миниатюрнее нашего маленького бабу. Его крошечные, как у десятилетней девочки, ручки лежали на столе, напоминая мне своею атласистой кожей и цветом красивые бронзовые руки на пресс-папье. Овальное, поражающее своею худобой и нежностью лицо, с маленьким прямым носом, маленьким с тонкими губами ртом и неестественно огромными глазами и бровями, черными, словно он их намазал дегтем, все это осененное львиной гривой, вьющиеся волны которой падали в беспорядке на его уши, лоб и плечи. Костюм его состоял, как и у нашего бабу в знойные дни, из нескольких аршин тончайшей белой кисеи, из-под которой виднелись угловатые очертания его изможденного остова. Две глубокие морщинки между бровей, такие же складки у углов рта и глаз красноречиво опровергали первое впечатление юности. Позднее мы узнали, что ему далеко за тридцать лет.

Он сидел не двигаясь, как бы почтительно ожидая вопросов и вперив спокойный, ничего не выражающий взор в полковника. Если бы не легкое колыхание его ожерелья из семян рудракши,<<198>> его можно было бы принять за каменное изваяние, так мертвенно и неподвижно было его лицо.

- Я имею к вам письмо от такура-раджи и маленький подарок, - прервал молчание посланный.

Запустив руку под кисею, он извлек из ее широких складок сперва запечатанный конверт, а затем коробочку, и положил оба предмета пред полковником. При виде их наш президент наконец встрепенулся и тут же вошел опять в свою колею.
- А!.. весьма, весьма благодарен вам... мой гуру!.. - отвечал полковник с веселой улыбкой. - Вы позволяете?.. - указывая на письмо.

Гуру (учитель) сделал легкий поклон и жест одобрения, которые принесли бы честь любому маркизу парижской гостиной, до того оба были запечатлены достоинством и грацией."
Такой человек это нечто из рамок выходящее. Ибо его эталон вообще не из этого мира. Так и должно быть у каждого практикующего. Он должен быть устремлен в Надземное всегда, и со стороны может казаться что человек как-будто и отсутствует, хотя на самом деле он просто очистил ум, и сосредоточился.

С.М. 17.11.2020 09:50

Ответ: Малая правда vs "Господом твоим"
 
Цитата:

Сообщение от Кайвасату (Сообщение 330470)
В чем отличие применения канона "Господом твоим" от сказания "малой парвды", осуждаемой Учением?

Разные источники для реализации:
С одной стороны - Канал Духа
С другой - реакция низшей четверицы.

С.М. 18.11.2020 06:15

Ответ: Малая правда vs "Господом твоим"
 
Цитата:

Сообщение от Кайвасату (Сообщение 330470)
В чем отличие применения канона "Господом твоим" от сказания "малой парвды", осуждаемой Учением?

В первом случае (Канона) - вмещение, принятие, помощь, единение.
Во-втором (Малой правды) - отчуждение, противостояние, война, одиночество.

элис 18.11.2020 09:24

Ответ: Малая правда vs "Господом твоим"
 
Цитата:

Сообщение от С.М. (Сообщение 708053)
Цитата:

Сообщение от Кайвасату (Сообщение 330470)
В чем отличие применения канона "Господом твоим" от сказания "малой парвды", осуждаемой Учением?

В первом случае (Канона) - вмещение, принятие, помощь, единение.
Во-втором (Малой правды) - отчуждение, противостояние, война, одиночество.

Вероятно, следствие не увидишь мгновенно. А вот каковы признаки того,чем вызвано действие(мысль, чувство)-законами высшего мира или личного. Как отследить это в себе самом? Мы ведь горазды самоназначить себя "кшатрияМи" , "строителями"...словом, командирами. Недавно по программе "Парсуна" смотрела беседу с мужем известной в нашей стране доктора Лизы, которая спасала людей. Он сам адвокат по роду деятельности. На вопрос, мог бы он быть прокуромом, ответил: "нет". Каждый человек - подобие и образ божий. Это безусловно. То есть милосердие, если оно истинное, безусловно. Помогаем нуждающемуся в помощи. А кто в ней не нуждается? Сердце должно быть очищено от шелухи мышлением о законах Высшего Мира. Живая Этика утверждает, что все что соизмеримо с закорми высшего мира отмечено Красотой. Они и есть Красота. Формы, которые не соответствуют ей приведут к разрушению.

С.М. 18.11.2020 10:52

Ответ: Малая правда vs "Господом твоим"
 
Цитата:

Сообщение от элис (Сообщение 708063)
Живая Этика утверждает, что все что соизмеримо с закорми высшего мира отмечено Красотой. Они и есть Красота. Формы, которые не соответствуют ей приведут к разрушению.

Сама Благословенная встала на стражу!
Да, Матерь Мира - Кали!

элис 19.11.2020 09:03

Ответ: Малая правда vs "Господом твоим"
 
Цитата:

Сообщение от С.М. (Сообщение 708073)
Цитата:

Сообщение от элис (Сообщение 708063)
Живая Этика утверждает, что все что соизмеримо с закорми высшего мира отмечено Красотой. Они и есть Красота. Формы, которые не соответствуют ей приведут к разрушению.

Сама Благословенная встала на стражу!
Да, Матерь Мира - Кали!

И все же, полагаю относительно приведенного примера семьи доктора Лизы, что это как ни проявление того уровня чувствознания и духоразумения, соизмеримым с входящей энергией Нового Цикла, Эпохи Майтрей-Эпохи Милосердия. Которые, как свет истинный, показывают путь сознанию.

С.М. 19.11.2020 09:54

Ответ: Малая правда vs "Господом твоим"
 
Цитата:

Сообщение от Кайвасату (Сообщение 330470)
В чем отличие применения канона "Господом твоим" от сказания "малой парвды", осуждаемой Учением?

Далее выходит, что это совершенно разные уровни сознания с которых работает "Канон" и Малая Правда" - потолок у этих сознаний разный....
Задам вопрос: "А почему разный и в чем различие?"
Почему при использовании Канона сознания сливаются и наоборот - разобщаются при "малой правде"?
В чем метафизика процесса?


Часовой пояс GMT +3, время: 04:57.