Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей

Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей (http://forum.roerich.info/index.php)
-   Качества (http://forum.roerich.info/forumdisplay.php?f=43)
-   -   Сострадание. Что означает сострадать? (http://forum.roerich.info/showthread.php?t=1424)

Кайвасату 08.04.2005 15:04

Сострадание. Что означает сострадать?
 
Как вы понимаете сострадание?
Что означает сострадать и как можно развить это чувство?
Агни-Йога говорит не смешивать его с жалением.
Познается ли это чувство лишь собственным опытом?

На данном этапе своего развития я бы попытался определить сострадание как смесь чувства единства всего живого и желания помочь.

Аволикешвару 08.04.2005 15:12

Я думаю, что это понимание другого существа - его страхов и надежд; его подьёмов и падений.

Слович 08.04.2005 15:39

Re: Сострадание
 
Цитата:

Сообщение от MANAS
Что означает сострадать и как можно развить это чувство?

Как минимум понимать человека, его стремления, надежды, проблемы, затруднения. Но этого, полагаю согласитесь, еще мало для сострадания. Далее жертва. Жертва своего тепла и света. Чтобы человек, к которому направлено сострадание мог поднятся из своего затруднения и выйти к свету, обрести равновесие.

Если кратко - Жертва и Даяние своего света. Тогда добавляется Радость.


Цитата:

Сообщение от MANAS
Познается ли это чувство лишь собственным опытом?


Все познается через свой опыт. Сострадание также. И опыт честно весьма горький и трудный. Но когда случаются такие маленькие победы, то страдающий и сострадающий, оба оказывается в свете.

Аволикешвару 08.04.2005 16:09

А я сейчас подумала, что разве со-страдание это не взята часть от со-переживания? Также как вторая часть со-переживания это со-радость.

Слович 08.04.2005 16:17

Цитата:

Сообщение от Olga
А я сейчас подумала, что разве со-страдание это не взята часть от со-переживания? Также как вторая часть со-переживания это со-радость.

Именно так. Жертвуя светом, принимаем чашу горькую.

Аволикешвару 08.04.2005 16:26

Цитата:

Сообщение от Вячеслав_
Цитата:

Сообщение от Olga
А я сейчас подумала, что разве со-страдание это не взята часть от со-переживания? Также как вторая часть со-переживания это со-радость.

Именно так. Жертвуя светом, принимаем чашу горькую.

А вот эту фразу я или не понимаю или не согласна.

Почему давать другим это значит жертвовать (у меня это слово ассоциируется с чем-то негативным, словно кусок от себя отрываю)?

И почему чаша горькая? У меня возможность помочь другим вызывает радостные чувства, а не что-то негативное.

Я думаю дело в том, что мы по разному понимаем слово - жертва.

Редна Ли 08.04.2005 16:33

Я думаю, тема сострадания наиболее проработана в буддизме, а более конкретно, в Джатаках. Там масса примеров проявления действенного сотрадания. Сострадание, как я понимаю, это всегда действенная бескорыстная помощь кому-то в ситуации, требующей помощи со стороны.

Слович 08.04.2005 16:36

Каждая частица света, которая присутствует в человеке, добыта трудом тяжким. Если даже высокий дух обладает большим потенциалом света, то только благодаря кровавому поту.

Для того чтобы добыть крупицу малую от света, нужно именно кусок от себя оторвать. Ибо сущность человеческая состоит не только из сияющей материи, и запечные тараканы - это свое, родное, своя плоть и кровь. Ее и нужно принести в жертву, чтобы освободить место для светлого начала.


О чаше горькой отдельная тема. И просто замечательно когда даяние света вызывает обоюдную радость и поднятие к свету. Но к сожалению, это не всегда имеенно так происходит.

Слович 08.04.2005 16:38

Цитата:

Сообщение от A_Sofin
Сострадание, как я понимаю, это всегда действенная бескорыстная помощь кому-то в ситуации, требующей помощи со стороны.

И не всегда требующей, Александр. Часто просто автоматически, сила света переходит из наполненного сосуда в полупустой.

Редна Ли 08.04.2005 16:47

Цитата:

Сообщение от Вячеслав_
И не всегда требующей, Александр. Часто просто автоматически, сила света переходит из наполненного сосуда в полупустой.

Ну раз полупустой, значит требующий наполнения :wink: Если бы был полный, то не требовал бы.

А вообще, в Джатаках Будда просто жертвовал собой, своими интересами ради спасения или помощи кому-то. Сострадание, как я понимаю, это перенесение части страдания или проблемм кого-то на себя в ущерб себе и своим интересам. Хотя дающий может и испытывать при этом большую радость от того, что помог другому. Одним словом: "цена подвигу, расплата за него".

Аволикешвару 08.04.2005 16:55

Цитата:

Сообщение от Вячеслав_
Каждая частица света, которая присутствует в человеке, добыта трудом тяжким. Если даже высокий дух обладает большим потенциалом света, то только благодаря кровавому поту.

Для того чтобы добыть крупицу малую от света, нужно именно кусок от себя оторвать.

Ещё пару недель назад я бы согласилась с такой постановкой вопроса, но сейчас нет. Вот месяц назад вспоминала свою жизнь: этот мне сделал тогда-то гадость, школу я ненавидела итд.

Но сейчас у меня нет этой ненависти. Что было - то прошло.

И если месяц назад я действительно думала, что отрываю от себя кусок, то сейчас нет. У меня изменилось отношение к жизни. Грубый пример: у 2 человек есть по 100 долларов. Первый думает: о, я так богат, ведь и у других меньше. Второй думает: о, я так беден, ведь у других больше. А третий стоит в сторонке и не понимает в чём суть спора.

Слович 08.04.2005 17:01

Цитата:

Сообщение от Olga
Ещё пару недель назад я бы согласилась с такой постановкой вопроса, но сейчас нет.

Лиха беда - начало. :wink:

Владимир Чернявский 08.04.2005 17:05

Цитата:

Сообщение от A_Sofin
Я думаю, тема сострадания наиболее проработана в буддизме, а более конкретно, в Джатаках. Там масса примеров проявления действенного сотрадания. Сострадание, как я понимаю, это всегда действенная бескорыстная помощь кому-то в ситуации, требующей помощи со стороны.

В буддизме есть термин бодхи-читта, т.е. не просто сострадание, а просветленное сострадание. Т.е. мы в нашем неведении не можем полностью понять человека (и себя) и наша помощь часто идет во вред...
В моем понимании я согласен с Вячеславом, что основа сострадания - это жертва.

Аволикешвару 08.04.2005 17:08

Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский
В моем понимании я согласен с Вячеславом, что основа сострадания - это жертва.

А я не понимаю ни вас, ни Вячеслава. Так что вы понимаете под жертвой? Что надо от себя отрывать, что испытывать к другим сострадание?

Аволикешвару 08.04.2005 17:10

Цитата:

Сообщение от Вячеслав_
Лиха беда - начало.

Посмотрите, пожалуйста, в лс.

Владимир Чернявский 08.04.2005 17:13

Цитата:

Сообщение от Olga
...А я не понимаю ни вас, ни Вячеслава.

Вы понимаете Книгу о Жертве :?:

Слович 08.04.2005 17:18

Цитата:

Сообщение от Olga
Первый думает: о, я так богат, ведь и у других меньше. Второй думает: о, я так беден, ведь у других больше. А третий стоит в сторонке и не понимает в чём суть спора.

Учится на опыте чужих ошибок идея хорошая. Действительно, все весьма легко воспринимается отвлеченно. Но можно идти только своим путем, своими ошибками и победами. "Коротко учение о людях, но длинно его познание".

Если Вам удалось достичь той ступени духовного развития, когда свое личное воспринимается Вами также отвлеченно, как к постороннему человеку, могу только порадоватся за Вас.

Слович 08.04.2005 17:21

Помните Ольга, символ Данко несущего людям свет?

Истинная Жертва - даяние Света. А быть способным гореть вопреки всему, не так просто.

Аволикешвару 08.04.2005 17:28

Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский
Цитата:

Сообщение от Olga
...А я не понимаю ни вас, ни Вячеслава.

Вы понимаете Книгу о Жертве :?:

Вот как чувствовала, что ответ мне такой дадите. Читала я её несколько раз, но неужели вы не можете свои мысли написать, а не прятаться за чужими цитатами! Скажите, пожалуйста, своими словами. (Хотя я же только что сказала, что их не понимаю. Н-да, проблемка...)

Я думаю - у нас разное отношение к жертвованию.

Кстати, а чего вы ждёте от своей жертвы другим? Что хотите получить за это? (Может тогда я лучше пойму ваше понятие жертвы?)

Слович 08.04.2005 17:35

Оля, настоящая жертва, когда ничего взамен не ждешь. Просто даришь людям тепло.

Аволикешвару 08.04.2005 17:41

Цитата:

Сообщение от Вячеслав_
Оля, настоящая жертва, когда ничего взамен не ждешь. Просто даришь людям тепло.

Согласна.

Аволикешвару 08.04.2005 17:42

Цитата:

Сообщение от Вячеслав_
Помните Ольга, символ Данко несущего людям свет?

Истинная Жертва - даяние Света. А быть способным гореть вопреки всему, не так просто.

Я не знаю символа Данко. И кто такой Данко тоже не знаю.

Слович 08.04.2005 17:50

Из школьного сочинения, по произведениям Горького:

Цитата:

В легенде повествуется о смелом и красивом юноше Данко. Он счастлив, что живет среди людей, так как любит, их больше себя. Данко мужествен и бесстрашен, его влечет к подвигу благородная цель — быть полезным народу. Когда охваченное страхом, обессиленное странствованиями по непроходимому лесу племя уже хотело идти к врагу и ринести ему в дар свою волю, появился Данко. В его глазах светились энергия и живой огонь, народ поверил в него и пошел за ним. Но утомленные трудным путем, люди опять пали духом, перестали верить Данко, и в тот момент, когда озлобленная толпа стала плотнее окружать его, чтобы убить, Данко вырвал сердце из своей груди. "Идем! — крикнул Данко и бросился вперед, высоко держа горящее сердце и освещая им путь людям. Они пошли за ним, очарованные... И Данко вывел их из темного леса на солнечную, свободную землю. Данко проникнут подлинной любовью к людям, готовностью к самопожертвованию.

dippel vladimir 10.07.2005 21:38

Сострадание - сподсознательная жалость к себе.
Ницше:
– Вполне основательно рассуждать: зачем бросаться за человеком, упавшим в воду, если к нему не чувствуешь расположения? Из сострадания: тогда думают только о другом, - говорит бессмыслица. – Почему испытывают боль и неприятное чувство, когда видят, что кто-нибудь кашляет кровью, хотя бы к этому больному были расположены враждебно? Из сострадания: при этом не думают о себе, - говорит та же бессмыслица. И правда: в сострадании я разумею здесь то, что ошибочно называется обыкновенно состраданием – мы уже не думаем о себе сознательно, но очень бессознательно, подобно тому как, оступаясь, мы – бессознательно – стараемся удержать равновесие, действуя при этом, по-видимому, всем нашим умом. Несчастье другого оскорбляет нас, оно изобличает нас в нашем бессилии, может быть, в нашей трусости. Или несчастье другого умаляет нашу честь в глазах других или даже нас самих. Или в несчастьях и страданиях другого мы видим указание опасности для себя; и как памятник человеческой непрочности и слабости, они вообще болезненно действуют на нас. Мы стараемся удалить от себя ослабление, стараемся избавиться от болезненного состояния, заглушая их поступком сострадания, - в нем мы ищем и защиту себе и месть за себя. В глубине души мы думаем при этом так же сильно и о себе: доказательством этого служит то, что всегда, когда можно, мы стараемся избавить себя от встречи со страдающим, находящимся в нужде, в горе: но мы не сделаем этого, если мы чувствуем себя более сильными, способными помочь, если рассчитываем на успех, хотим сильнее ощутить свое счастье или надеемся разогнать этим свою скуку. Ошибочно называют состраданием то страдание, которое испытываем мы при виде чужого страдания и которое должно быть очень различно: оно всегда бывает таким, какого не испытывает страдающий пред нами: оно испытывается исключительно нами, как тем испытывается свое особое страдание. Исполняя дело сострадания, мы избавляемся только от того страдания, которое испытывается исключительно нами. Однако не один только этот мотив руководит нами: мы стараемся избавиться от страдания, и в то же время мы ищем удовольствия – того удовольствия, которое ощущается нами при виде противоположности нашего положения, при представлении о том, что мы можем помочь, если захотим, при мысли, что нас будут хвалить, будут признательны нам, если мы поможем, и если наша помощь будет успешна, она доставит радость и нам самим, как доставляет радость вообще всякий успех. Все это – и еще много других более тонких ощущений, вместе взятые, и составляют то, что именуется “состраданием” – как неуклюже охватывает язык одним словом такое многоименное существо! Мысль, что сострадание однородно со страданием, при виде которого оно возникает, противоречит опыту; и кто утверждает так, у того надобно признать большой недостаток опытности в этой области морали. Я сомневаюсь в том, что говорит Шопенгауэр о сострадании: что сострадание – именно то сострадание, которое он так мало наблюдал и так плохо описал – есть источник всех прошлых и будущих моральных деяний, - и это только потому, что он приписал ему какие-то способности. – Чем отличаются люди не испытывающие сострадания, от людей сострадательных? Прежде всего, - скажу в общих чертах, - они не подвержены возбуждающей фантазии страха, этой тонкой способности чуять опасность; их тщеславие не так легко оскорбляется, если случится что-нибудь такое, чему они могли бы воспрепятствовать; их гордость не позволяет им вмешиваться без нужды в чужие дела: они держатся такого убеждения, что каждый должен помогать самому себе и действовать своими собственными силами. Кроме того, они бывают более привычными к перенесению боли; и при виде страдания другого в них не шевелится мысль о несправедливости, так как они сами страдали. Наконец, для них тяжко и болезненно состояние мягкосердечия, как человеку сострадательному тяжко состояние стоического равнодушия. Это тоже эгоисты, но эгоисты другого рода, чем сострадательные. Называть же их злыми, а сострадательных добрыми – не что иное, как мода, возникающая исчезающая с течением времени: было время – и притом время очень продолжительное, - когда была в ходу противоположная мода!

paritratar 10.07.2005 23:44

СОСТРАДАНИЕ КАК ПОДВИГ
 
14.795. ... каждый человек может способствовать уменьшению зла. Для этого он должен твердо помнить об индивидуальности сознаний. Он не должен насиловать сознание ближнего. Он может вносить содружество и сотрудничество, но делая допущение различия сознаний; из такого понимания рождается сострадание. Человек мудрый не покажет ближнему сострадания, чтобы тот не принял добро за подаяние.

Множество малых черточек может сгладить губительные разногласия. Не нужно смешивать разногласия с разумным обменом мнений. Кто добрее посеет, щедрее пожнет. Мы заботимся не только о земной жизни, но еще больше о Надземном существовании. Люди должны, наконец, признать, что каждый из них стремится в Мир Надземный и устилает наиболее удобный путь.
Мыслитель советовал: «Помогите ближнему лучше и прекраснее суметь обратиться к Миру Надземному».



1972 г. 350. (Гуру). Суровость есть качество духа, неотъемлемое от Архата. Оно противоположно жалению и слезливой сентиментальности. Оно не означает жестокости, ибо не отделимо от сострадания. Сострадание же, в свою очередь, всегда стремится помочь. В этом его отличительное свойство от сентиментальности, которая часто сочетается с бесчеловечной жестокостью. Люди в театре, проливающие слезы над чувствительными сценами, тут же готовы перегрызть друг другу горло при крике «пожар».

Владимир Чернявский 11.07.2005 09:24

Цитата:

Сообщение от dippel vladimir
Сострадание - сподсознательная жалость к себе.

Поэтому буддизм говорит об ОЧИЩЕННОМ сострадании - бодхичитте.

*N* 11.07.2005 13:27

Жалость - пассивное состояние, погружение в ситуацию (ситуация примеряется к себе) страдающего, и, как следствие - усугубление ситуации подобными вибрациями; в этом состоянии невозможно помочь, т.к. будучи "в ситуации" нельзя увидеть выход из неё.
Сотрадание - активное состояние, "над ситуацией", сост. "интенсивной Любви", помогает найти выход или направление выхода из ситуации.

ecolog 11.07.2005 15:40

Попробуйте определить в себе, где граница состояния жалости и сострадания.

Говорю об психологическом страдании, о душевном страдании. Иначе понятие сострадание не всегда применимо. Бывает со стороны, не погрузившись не получается помочь. Человек может быть полностью изолирован от принятия поверхностной помощи. Можно спуститься в это страдание, причем не усиливая, а ослабляя его. Встать рядом. Прочувствовать как себя самого. Человек в это время чаще всего одинок, бывает достаточно просто рядом стоящей и понимающей души, что ты не один и нужен кому-то.

Но это крайний случай. Часто страдание человека идет непрерывным фоном по жизни. Человек прячет от других эту часть своей души. Прятать может также неадекватным поведением. В этом случае жалость будет воспринята как оскорбление. Попробуйте в этом случае проявить сострадание.
А если большинство окружающих людей достойно сострадания, в том числе и ты сам? Причем люди страдают не в том, в чем они жалуются, о чем говорят. Обычно причина скрывается, даже от самого себя, человек боится заглянуть в себя и признаться самому себе, что кроме счастья и любви на этой Земле ему ничего не нужно. Все остальное бегство, страх, стыд, неверие и в этом нагромождении еще теплиться надежда. Научись проявлять сострадание к себе, к тому от которого ты бежишь, которого унизил, загнал в рабство. После вопрос о сострадании к Миру отпадет, ведь этот Мир и есть ты и каждое падение пера в нем отзовется в тебе.

dippel vladimir 12.07.2005 03:37

Я не хочу видеть, как страдает дорогой мне человек и здесь я готов к активной помощи, если помощь что-то может изменить. Я против любого вида уныния и потери сил.
Необходимо умение быть не восприимчивым к страданию других. Глупо если за одного страдают еще десятеро.


Ницше(Так говорил Заратустра):



Цитата:

Пусть моя судьба ведёт меня дорогою тех, кто, как вы, всегда свободны от сострадания и с кем я вправе делить надежду, пиршество и мёд!
Поистине, я делал и то и другое для всех, кто страдает; но мне казалось всегда, что лучше я делал, когда учился больше радоваться.
С тех пор как существуют люди, человек слишком мало радовался; лишь это, братья мои, наш первородный грех!
И когда мы научимся лучше радоваться, тогда мы тем лучше разучимся причинять другим горе и выдумывать его.
Поэтому умываю я руку, помогавшую страдающему, поэтому вытираю я также и душу.
Ибо когда я видел страдающего страдающим, я стыдился его из-за стыда его; и когда я помогал ему, я прохаживался безжалостно по гордости его.





И далее:

Цитата:

Но если есть у тебя страдающий друг, то будь для страдания его местом отдохновения, но также и жёстким ложем, походной кроватью: так будешь ты ему наиболее полезен.
И если друг делает тебе что-нибудь дурное, говори ему: «Я прощаю тебе, что ты мне сделал; но если бы ты сделал это себе, - как мог бы я это простить!»
Так говорит всякая великая любовь: она преодолевает даже прощение и жалость.
Надо сдерживать своё сердце; стоит только распустить его, и как быстро каждый теряет голову!
Ах, где в мире совершалось больше безумия, как не среди сострадательных? И что в мире причиняло больше страдания, как не безумие сострадательных?
Горе всем любящим, у которых нет более высокой вершины, чем сострадание их!
Так говорил однажды мне дьявол: «Даже у Бога есть свой ад - это любовь его к людям».
И недавно я слышал, как говорил он такие слова: «Бог мёртв; из-за сострадания своего к людям умер Бог». -
Итак, я предостерегаю вас от сострадания: оттуда приближается к людям тяжёлая туча! Поистине, я знаю толк в приметах грозы!
Запомните также и эти слова: всякая великая любовь выше всего своего сострадания: ибо то, что она любит, она ещё хочет - создать!
«Себя самого приношу я в жертву любви своей и ближнего своего, подобно себе» - так надо говорить всем созидающим.
Но все созидающие тверды.
Так говорил Заратустра.
:)

ecolog 12.07.2005 04:41

Цитата:

Сообщение от dippel vladimir
Я не хочу видеть, как страдает дорогой мне человек и здесь я готов к активной помощи, если помощь что-то может изменить. Я против любого вида уныния и потери сил.
Необходимо умение быть не восприимчивым к страданию других. Глупо если за одного страдают еще десятеро.

Сострадание не есть совместное страдание. Это способность почувствовать человеческое страдание. Только тогда ты можешь помочь. Чаще так и бывает – мы не восприимчивы к страданиям друг друга.
Готовность к помощи не означает способность ее совершить. Для этого нужна Сила, иначе это пустая декларация. Помощь не изменит фактов, но всегда может изменить отношение к ним, и в этом твердость.
Сострадание не высасывает силы, а увеличивает.
Сострадание относится не только к близким и дорогим людям.

dippel vladimir 12.07.2005 11:42

Я хочу, чтобы меня правильно поняли. Я, как и все, верил с детства, что сострадать правильно и необходимо. Но сейчас меня интересует вопрос: почему?
Я читал достаточно о ценности сострадания, и это воодушевляло. Но можно ли верить воодушевлению? Сейчас я ищу доводов.
Фридрих Ницше:
Цитата:


Чувства и их происхождение от суждений.
– “Доверяй своему чувству!” Но чувства – не конец и не начало: позади чувств стоят суждения и оценка, которые унаследуются нами в форме чувств (симпатий, антипатий). Настроение, которое ведет свое происхождение от чувства есть внук суждения – часто ложного и во всяком случае не твоего собственного. Доверять своему чувству – это значит повиноваться деду, бабке и их родителям более, чем нашим собственным властелинам – рассудку и опыту.

Цитата:

Почему надобно воздерживаться от сострадания.
Цитата:

– Сострадание, если оно, действительно, порождает страдание (пусть эта точка зрения будет у нас единственной), есть слабость, оно увеличивает страдание в мире: и хотя иногда вследствие сострадания облегчается или уничтожается страдание, нельзя, однако, этими случайными и в общем незначительными следствиями пользоваться для оправдания сострадания, которое все-таки остается приносящим вред. Само по себе, в нем так же мало хорошего, как и в какой-нибудь страсти; только там, где его требуют и хвалят, - а это бывает там, где не понимают заключающегося в нем вредного элемента, но открывают источник удовольствия – ему отдаются с чистой совестью и не боятся его обнаружения. Но там, где понимают, что оно способно приносить вред, оно считается слабостью, или (как это было у греков) болезненным периодическим аффектом, у которого можно отнять его опасный характер, делая, от времени до времени, искусственные раздражения. Попробуйте, для опыта, поискать намеренно поводов к состраданию в практической жизни и перенесите все то горе, которое ведет оно за собой в своей свите, - вы непременно сделаетесь больны и меланхоличны. Но кто хочет быть врачом человечества в каком-бы то ни было смысле, тот должен заботливо остерегаться таких ощущений, - в решительную минуту они вселят в его душу колебание и задержат несущую помощь руку.


Цитата:

Затыкать уши перед плачем.
Цитата:

– Если мы позволяем плачу и страданию других смертных помрачать и покрывать облаками наше собственное небо, кто же должен нести последствия этого помрачения? Другие смертные в добавление ко всем своим собственным тягостям! Мы не можем ни помочь, ни утешить их, если мы сами служим эхом их плача или даже только прислушиваемся к нему
ecolog писал(а):
Цитата:

Помощь не изменит фактов, но всегда может изменить отношение к ним, и в этом твердость.
Кажется, в индии радуются на похоронах, но не трусость ли это перед реальностью, тем не менее, практично ободрить человека словом или взглядом.

[b]ecolog писал(а):

Сострадание не высасывает силы, а увеличивает.


Я думал это отдача психической энергии.

Фридрих Ницше:


Цитата:


– Вы говорите, что мораль сострадания выше морали стоицизма? Докажите это! Но заметьте, что моральные понятия “выше” и “ниже” нельзя мерить моральным аршином, так как нет абсолютной морали. Итак, берите масштаб какой-нибудь другой.

Айсабина 12.07.2005 12:22

dippel vladimir, вы ищите доводы нужности состраданиия? :)

Сострадание - это проявление любви. Нужны ли вам доводы нужности любви? А доводы не нужности ненависти (отвращения - антипод сострадания)?

Сострадание - это состояние сознания, "состояние" - это общее наполнение. Оно может проявляться в различных видах, активно или пассивно, по вашим возможностям.

dippel vladimir 12.07.2005 15:02

Айсабина писал(а):
Цитата:

Сострадание - это проявление любви. Нужны ли вам доводы нужности любви? А доводы не нужности ненависти (отвращения - антипод сострадания)?
Сострадают болезни, человеку, который не удался. Как здесь можно любить?
Любовь- Радость, Красота ,приобретение силы. Любовь делает меня сильней(хотя я при этом и не думаю о себе). Любовь утверждает жизнь, сострадание утверждает болезнь.
Ненависть пагубна, она делает меня слабее, опустошает.

Фридрих Ницше:
Цитата:

Когда мы любим, мы хотим, чтобы наши недостатки оставались скрытыми – не из тщеславия, но чтобы любимому существу не пришлось страдать. Да, любящий хотел бы выглядеть неким богом –и опять же не из тщеславия.
Айсабина писал(а):
Цитата:

Сострадание - это состояние сознания, "состояние" - это общее наполнение. Оно может проявляться в различных видах, активно или пассивно, по вашим возможностям.
Почему наполнение состраданием полезно?

Еще одно рассмотрение.
Фридрих Ницше:

Цитата:

Выгодно ли вам самим быть, прежде всего, сострадательными людьми? И выгодно ли страждущим это ваше сострадание? Но оставим на мгновение первый вопрос без ответа. – То, чем мы глубже всего и сокровеннее всего мучимся, непонятно и недоступно почти всем другим: в этом мы остаемся тайной и для самого близкого нам человека, хотя бы он и хлебал с нами из одной миски. Но всюду, где подмечают наше страдание, толкуют его весьма плоским образом; к сущности сострадательной аффекции принадлежит то, что она лишает чужое страдание собственно личного характера – наши “благодетели” в большей мере, чем наши враги, суть умалители нашего достоинства и воли. В большинстве благодеяний, оказываемых несчастным, чем-то возмутительным выглядит то интеллектуальное легкомыслие, с которым сострадающий корчит из себя судьбу; ему не известно ровным счетом ничего о внутренних последствиях и переплетах, которые и называются моим или твоим несчастьем! Общая экономия моей души и ее балансирование путем “несчастья”, прорыв новых источников и потребностей, затягивание старых ран, расплата со всем прошлым – все то, что может быть связано с несчастьем, нисколько не заботит славного сострадальца: он хочет помочь, и ему не приходит в голову, что существует личная необходимость несчастья, что ужасы, лишения, бедствования, полунощные бдения, приключения, риск, промахи столь же необходимы нам с тобой, как и их противоположности, что даже, мистически выражаясь, тропа, ведущая к собственному небу, всегда проходит через сладострастия собственного ада. Нет, об этом он не знает ничего: “религия сострадания” (или “сердце”) велит помогать, и думают, что лучше всего помогается тогда лишь, когда помогается скорее всего! Если вы, приверженцы этой религии, действительно питаете к самим себе те же чувства, которые вы питаете к ближним, если вы не хотите вынести и часа собственных страданий и вечно уже загодя уклоняетесь от всяческих несчастий, если вы воспринимаете страдание и неудовольствие как что-то злое, ненавистное, достойное уничтожения, как позорное пятно на существовании, - что ж, в таком случае в сердце вашем, кроме религии сострадания, есть еще и другая религия, и эта-то последняя и является, возможно, матерью первой: религия удобства. Ах, как мало знаете вы о счастье человека, вы, покладистые и добродушные! ибо счастье и несчастье – братья-близнецы, которые растут вместе или, как у вас, вместе – остаются недорослями! Но теперь вернемся к первому вопросу. – Как же это возможно – оставаться на своем пути! Нас вечно зазывает в сторону чей-то крик; редко видит глаз наш нечто такое, когда не следовало бы мгновенно оставить собственное дело и ринуться на подмогу. Я знаю это: есть сотни пристойных и похвальных способов сбить меня с моего пути, воистину в высшей степени “моральных” способов! Ну да, взгляды нынешних проповедников морали сострадания доходят даже до того, что именно это, и лишь одно это, считается моральным: сбиться таким образом со своего пути и поспешить на помощь к ближнему. Я знаю столь же явно и другое: стоит лишь мне отдаться созерцанию действительной нужды, как я погиб! И если бы страждущий друг сказал мне: “Смотри, я скоро умру: обещай же мне умереть вместе со мною” – я обещал бы это, равным образом как и вид того борющегося за свою свободу горного народца побудил бы меня протянуть ему мою руку и мою жизнь: дабы однажды выбрать из хороших побуждений дурные примеры. Да, даже во всем этом пробуждающем сострадание и взывающем к помощи кроется тайный соблазн: как раз наш “собственный путь” и есть слишком суровое и ответственное дело, а главное, слишком далекое от любви и благодарности других, - мы отнюдь не без охоты покидаем его, его и собственнейшую нашу совесть, ютясь под совестью других и в славном храме “религии сострадания”. Стоит лишь теперь разразиться какой-нибудь войне, как тотчас же в сердцах благороднейших представителей народа разражается, конечно, затаившаяся радость: они с ликованием бросаются навстречу новой смертельной опасности, ибо в самопожертвовании за отечество рассчитывают получить наконец это долго искомое позволение – позволение ускользнуть от своей цели: война для них есть окольный путь к самоубийству, но окольный путь с чистой совестью. И дабы промолчать здесь кое о чем, я не хочу промолчать о моей морали, которая говорит мне: “Живи скрытно, чтобы тебе удалось жить по себе! Живи в неведении того, что кажется твоему времени наиболее важным! Проложи между собою и сегодняшним днем, по крайней мере, шкуру трех столетий! И крики сегодняшнего дня, шум войн и революций да будут тебе журчанием! Ты захочешь также помогать: но только тем, нужду которых ты полностью понимаешь, ибо у них одна с тобою скорбь и одна надежда, - твоим друзьям; и лишь таким способом, каким ты помогаешь сам себе, - я хочу придать им больше мужества, больше стойкости, больше простоты, больше веселья! Я хочу научить их тому, что нынче понимают столь немногие, а те проповедники сострадания и того меньше, - сорадости! ”
:) :D

Слович 12.07.2005 15:17

Владимир, Вы вкладываете в сострадание совсем иной смысл, о том же говорит и Ницше. То есть сострадание как совместное страдание, когда у сострадающего потухат огни так же как и у страдающего. Истинное сотрадание именно и есть сорадость, поднятие страдающего из темной ямы.

ecolog 12.07.2005 16:42

dippel vladimir: Я хочу, чтобы меня правильно поняли. Я, как и все, верил с детства, что сострадать правильно и необходимо. Но сейчас меня интересует вопрос: почему?

Ницше пишет об искаженном людьми сострадании. Само слово ничего не значит. Слово – любовь также искажено. Поэтому твое сознание правомерно возмущено тому чему тебя учили в детстве.
Когда сострадание становиться необходимостью, тогда получаются искажения и прочие изуверства. Путь духовности свободен от необходимости. Ты сам выбираешь то, что приносит тебе радость. Невозможно принять сострадание как необходимость, как правило этикета и т.п. Сострадание это скорее следствие, следствие любви. Если есть любовь, сердце проснется к состраданию, когда это уместно. Здесь нет правил – когда надо сострадать, а когда нет. Все правила в сердце.

Настанет время, и понятие сострадания устареет. Останется только сорадость. За ним будущее.

Айсабина 12.07.2005 23:44

dippel vladimir,
Цитата:

Сострадают болезни, человеку, который не удался. Как здесь можно любить?
не имея любви в себе, вы не сможете и сострадать, поэтому я и говорю, "сострадание - это проявление любви".

Цитата:

Любовь- Радость, Красота ,приобретение силы. Любовь делает меня сильней(хотя я при этом и не думаю о себе). Любовь утверждает жизнь, сострадание утверждает болезнь.
Если сострадание утверждает болезнь, то это не правильное сострадание ;). Как раз таки оно должно утверждать жизнь, излечивать болезнь душевной теплотой, посылкой огня жизнетворящей психической энергии.

Цитата:

Ненависть пагубна, она делает меня слабее, опустошает.
Вот, вы ощущаете пустоту от ненависти, уходит жизненная энергия, любовь. Когда вы видите, скажем, бомжей, пьяниц, невежд, какая реакция у вас возникает?

Цитата:

Почему наполнение состраданием полезно?
не наполнение состраданием, нет. Я сказала, сострадание - это состояние сознания. Т.е. проявление сострадания зависит от состояния(общей наполненности) вашего сознания, если там полно любви и жизнеутверждающих идей, то это оно и будет излучать. Сострадать, значит жертвовать, отдавать. Что вы можете отдать? Только то, что у вас есть. Если у вас есть любовь, дайте её нуждающемуся, если у вас есть знания, дайте их тем, кто может взять... Если это пустота или ненависть, кому они будут нужны, к каким результатам приведут?

Цитата:

Ницше: "Ты захочешь также помогать: но только тем, нужду которых ты полностью понимаешь, ибо у них одна с тобою скорбь и одна надежда, - твоим друзьям; и лишь таким способом, каким ты помогаешь сам себе, - я хочу придать им больше мужества, больше стойкости, больше простоты, больше веселья! Я хочу научить их тому, что нынче понимают столь немногие, а те проповедники сострадания и того меньше, - сорадости! "
Я называю это "пассивным" состраданием, или лучше сказать "внутренним". Когда рядом друзья или родные, и ты знаешь об их страданиях и скорби, и ты видишь, как они не показывают это(!) ты втройне будешь любить и уважать их за это мужество, вам останется лишь совместная радость и другие положительные проявления различных чувств, по простому со-чувствие, со-участие в их делах. это любовь. :)
Но все страдания это аничча, непостоянство, "и это пройдёт" - так говорил Сократ :). В мире двойственной природы утвердитесь на вечной истине. Да будут три в одном.

dippel vladimir 13.07.2005 00:26

Я допускаю возможность Божественного сострадания т.е., сострадания, где думают исключительно о помощи ближнему. Но истина, падая с небес на землю, нуждается в твердых ногах, я подразумеваю психологию, без нее мы обсчитаемся.
Ассоциировать себя со страданием другого глупо, мы начнем страдать т.е., жалеть самого себя. Если я доношу сумку бабушке, то не для того ли, чтобы получить взамен приятное чувство от этого поступка. Я хочу сказать, я думаю здесь о себе, а бабушка это средство для меня. (тонкое фарисейство).
:?:
Ницше:
Цитата:

– Вполне основательно рассуждать: зачем бросаться за человеком, упавшим в воду, если к нему не чувствуешь расположения? Из сострадания: тогда думают только о другом, - говорит бессмыслица. – Почему испытывают боль и неприятное чувство, когда видят, что кто-нибудь кашляет кровью, хотя бы к этому больному были расположены враждебно? Из сострадания: при этом не думают о себе, - говорит та же бессмыслица. И правда: в сострадании я разумею здесь то, что ошибочно называется обыкновенно состраданием – мы уже не думаем о себе сознательно, но очень бессознательно, подобно тому как, оступаясь, мы – бессознательно – стараемся удержать равновесие, действуя при этом, по-видимому, всем нашим умом.Несчастье другого оскорбляет нас, оно изобличает нас в нашем бессилии, может быть, в нашей трусости. Или несчастье другого умаляет нашу честь в глазах других или даже нас самих. Или в несчастьях и страданиях другого мы видим указание опасности для себя; и как памятник человеческой непрочности и слабости, они вообще болезненно действуют на нас. Мы стараемся удалить от себя ослабление, стараемся избавиться от болезненного состояния, заглушая их поступком сострадания, - в нем мы ищем и защиту себе и месть за себя. В глубине души мы думаем при этом так же сильно и о себе: доказательством этого служит то, что всегда, когда можно, мы стараемся избавить себя от встречи со страдающим, находящимся в нужде, в горе: но мы не сделаем этого, если мы чувствуем себя более сильными, способными помочь, если рассчитываем на успех, хотим сильнее ощутить свое счастье или надеемся разогнать этим свою скуку. Ошибочно называют состраданием то страдание, которое испытываем мы при виде чужого страдания и которое должно быть очень различно: оно всегда бывает таким, какого не испытывает страдающий пред нами: оно испытывается исключительно нами, как тем испытывается свое особое страдание. Исполняя дело сострадания, мы избавляемся только от того страдания, которое испытывается исключительно нами. Однако не один только этот мотив руководит нами: мы стараемся избавиться от страдания, и в то же время мы ищем удовольствия – того удовольствия, которое ощущается нами при виде противоположности нашего положения, при представлении о том, что мы можем помочь, если захотим, при мысли, что нас будут хвалить, будут признательны нам, если мы поможем, и если наша помощь будет успешна, она доставит радость и нам самим, как доставляет радость вообще всякий успех. Все это – и еще много других более тонких ощущений, вместе взятые, и составляют то, что именуется “состраданием” – как неуклюже охватывает язык одним словом такое многоименное существо! Мысль, что сострадание однородно со страданием, при виде которого оно возникает, противоречит опыту; и кто утверждает так, у того надобно признать большой недостаток опытности в этой области морали. Чем отличаются люди не испытывающие сострадания, от людей сострадательных? Прежде всего, - скажу в общих чертах, - они не подвержены возбуждающей фантазии страха, этой тонкой способности чуять опасность; их тщеславие не так легко оскорбляется, если случится что-нибудь такое, чему они могли бы воспрепятствовать; их гордость не позволяет им вмешиваться без нужды в чужие дела: они держатся такого убеждения, что каждый должен помогать самому себе и действовать своими собственными силами. Кроме того, они бывают более привычными к перенесению боли; и при виде страдания другого в них не шевелится мысль о несправедливости, так как они сами страдали. Наконец, для них тяжко и болезненно состояние мягкосердечия, как человеку сострадательному тяжко состояние стоического равнодушия. Это тоже эгоисты, но эгоисты другого рода, чем сострадательные. Называть же их злыми, а сострадательных добрыми – не что иное, как мода, возникающая исчезающая с течением времени: было время – и притом время очень продолжительное, - когда была в ходу противоположная мода!
Божественное сострадание существует, но я об этом ничего не знаю, сегодня ничего не знаю. Здесь необходима честность с самим собой.

Ницше:

Цитата:

Я не хочу проповедовать никакой морали, но тем, кто это делает, я дам следующий совет: если вы хотите окончательно обесчестить и обесценить самые лучшие вещи и состояния, то продолжайте, как и прежде, разглагольствовать о них! Водрузите их на острие вашей морали и говорите с утра до вечера о счастье, которое дает добродетель, о душевном покое, о справедливости и об имманентном воздаянии: вашими усилиями все эти хорошие вещи снищут себе, наконец, популярность и уличное признание; но тогда-то и сойдет с них все золото, и больше того: все золото в них пресуществится в свинец. Поистине вы знаете толк в извращении алхимического искусства: в обесценивании ценнейшего! Попробуйте однажды действовать по иному рецепту, чтобы избежать результата, противоположного искомому вами: отрицайте эти хорошие вещи, лишите их плебейского одобрения и легкомысленной расхожести, сделайте их снова скрытными застенчивостями одиноких душ, скажите: мораль есть нечто запретное! Возможно, таким путем и склоните вы к этим вещам тот тип людей, от которых единственно зависит нечто: я имею в виду героические натуры.
:!:

Слович 13.07.2005 08:05

Цитата:

Сообщение от dippel vladimir
Божественное сострадание существует, но я об этом ничего не знаю, сегодня ничего не знаю. Здесь необходима честность с самим собой.

Царство Божье силой берется. Мы на Земле для того и находимся, чтобы искать в себе божественное.

dippel vladimir 13.07.2005 16:32

Айсабина писал(а):
Цитата:

Сострадать, значит жертвовать, отдавать. Что вы можете отдать? Только то, что у вас есть. Если у вас есть любовь, дайте её нуждающемуся, если у вас есть знания, дайте их тем, кто может взять...
Дарить – желание богатой, щедрой души, но это не сострадание.

Фридрих Ницше "Так говорил Заратустра"
Цитата:

Ваша жажда в том, чтобы самим стать жертвою и даянием; потому вы и жаждете собрать все богатства в своей душе.
Ненасытно стремится ваша душа к сокровищам и всему драгоценному, ибо ненасытна ваша добродетель в желании дарить.
Вы принуждаете все вещи приблизиться к вам и войти в вас, чтобы обратно изливались они из вашего родника, как дары вашей любви.
Поистине, в грабителя всех ценностей должна обратиться такая дарящая любовь; но здоровым и священным называю я это себялюбие.

Цитата:

Война и мужество совершили больше великих дел, чем любовь к ближнему. Не ваша жалость, а ваша храбрость спасала доселе несчастных.


Найгатори писал(а):


Цитата:

Царство Божье силой берется. Мы на Земле для того и находимся, чтобы искать в себе божественное.
Только не искать, а создавать Представить в себе наличие Божественного, когда его там нет, вот где опасность.
Не найти, а заново создать.

Фридрих Ницше "Так говорил Заратустра"




Цитата:

Надо, чтобы ты сжёг себя в своём собственном пламени: как же мог бы ты обновиться, не сделавшись сперва пеплом!
Одинокий, ты идёшь путём созидающего: Бога хочешь ты себе создать из своих семи дьяволов!
Одинокий, ты идёшь путём любящего: самого себя любишь ты и потому презираешь ты себя, как презирают только любящие.

Айсабина 14.07.2005 15:37

Цитата:

Я хочу сказать, я думаю здесь о себе, а бабушка это средство для меня. (тонкое фарисейство).
это тоже этап, пока вы не достигли недвойствености в своем сердце.

Цитата:

Дарить – желание богатой, щедрой души, но это не сострадание.
это не сострадание, но это делается "из сострадания", так говорится, потому что так назвали чувство, которое происходит из утончённого и огненного сердца в наджлежащий момент.

dippel vladimir 14.07.2005 17:12

Айсабина писал(а):
Цитата:

это не сострадание, но это делается "из сострадания", так говорится, потому что так назвали чувство, которое происходит из утончённого и огненного сердца в наджлежащий момент.
Дарят не, потому что хотят помочь, а потому что не могут иначе. Поэт, хочет чтобы его читали, музыкант, чтобы его слушали. Здесь желание увеличить самого себя, твои чувства разлетаются по миру. Ницше назвал это жажда власти.(власть в высоком понимании этого слова)
Другой мотив. :?:

Айсабина 14.07.2005 17:23

Цитата:

Сообщение от dippel vladimir
Айсабина писал(а):
Цитата:

это не сострадание, но это делается "из сострадания", так говорится, потому что так назвали чувство, которое происходит из утончённого и огненного сердца в наджлежащий момент.
Дарят не, потому что хотят помочь, а потому что не могут иначе. Поэт, хочет чтобы его читали, музыкант, чтобы его слушали. Здесь желание увеличить самого себя, твои чувства разлетаются по миру. Ницше назвал это жажда власти.(власть в высоком понимании этого слова)
Другой мотив. :?:

пусть будет жажда власти в высоком его понимании, но красивее будет сказать, жажда поделиться счастьем (богатством души), которое пережил (познал).

Слович 14.07.2005 17:37

Цитата:

Сообщение от dippel vladimir
Другой мотив. :?:

Желание света. Когда не заинтересован в плодах своей деятельности, тогда любое деяние лишенное личных, эгоистических целей наиболее эффективно. Также и сострадание.

dippel vladimir 14.07.2005 18:17

Найгатори писал(а):
Цитата:

Желание света. Когда не заинтересован в плодах своей деятельности, тогда любое деяние лишенное личных, эгоистических целей наиболее эффективно. Также и сострадание.
Так я об этом и говорю, счастье в созидании, а не в плодах, скульптор переходит к следующей глыбе.

Фридрих Ницше "Так говорил Заратустра":
Цитата:

Но всегда к человеку влечёт меня сызнова пламенная воля моя к созиданию; так устремляется молот на камень.
Ах, люди, в камне дремлет для меня образ, образ моих образов! Ах, он должен дремать в самом твёрдом, самом безобразном камне!
Теперь дико устремляется мой молот на свою тюрьму. От камня летят куски; какое мне дело до этого?
Завершить хочу я этот образ: ибо тень подошла ко мне - самая молчаливая, самая лёгкая приблизилась ко мне!
Красота сверхчеловека приблизилась ко мне, как тень. Ах, братья мои! Что мне теперь - до богов!
Так говорил Заратустра.
Но только в этом есть эгоизм, снова же тонкий эгоизм.
Ибо я хочу создать, так как я хочу.

Айсабина 17.07.2005 10:38

цитата
 
" ... Сострадание может вырасти только на осознании бессмертия, на принятии всего нескончаемого потока Жизни, что, конечно же, приносит устремлённому ту нескончаемую Радость, у которой одно Начало и одно Понимание.

Сострадание вырастает и воспитывается в борьбе за Высшие Основы.

Кто принял Огонь Бессмертия, тот, конечно же, поймёт, в чём будет выражаться истинное Сострадание к тем, кто ещё живёт в темноте страхов перед самой жизнью. Велика мера Даяния, и мерилом даяния, конечно же, будет Радость.

Качество Сострадания есть Высшее Качество Психической Силы, которой обладали Высокие Духи, приходившие на землю. И это Качество Психической Силы было Имя воспитано на чувствах торжественной Радости, основанной на Внутреннем Знании Бессмертия всего Сущего, в том числе и Бессмертной Сущности человека. И это Внутреннее Знание воспламеняло Сердца отчаявшихся и потерявших надежду. Сердце воспламенялось непреходящей Радостью, и смерть исчезала.

Радость существа, осознавшего своё Бессмертие, была направлена на тех, кто ещё блуждал в темноте страхов и невежества. Происходило Даяние, и живительные потоки Сил устремлялись на жаждущих и страждущих.

Дух Радости и Торжества Жизни безвозмездно отдавал эти Силы — это и являлось истинным Состраданием.

Но повсеместно сейчас происходит не Даяние, а заражение скорбью, унынием и печалью.

Соизмеримостью будет польза самого Даяния. Вспоминаются и слова Учителя, сказавшего теперь уже понятные нам слова: "Мертвецов пусть хоронят мертвецы".

Где же Дух Радости, Даяние которого и будет Состраданием к не освобождённым ещё от страхов людям?

Тем, кто ещё не понял, что Мы от Основ идём, предлагаем помыслить о Качестве высокомерия — многое объяснится...

Какими же мыслями зазвучит пространство, когда придётся каждому прийти к самому себе? ..."

Истин 07.12.2005 11:28

^
 
Уж простите меня пожалуста опять меня на цитаты понесло... :wink:


Агни Йога, 332. В чём заключается сострадание Бодхисаттв? Не насилуя волю, Они незримо и терпеливо направляют на благо каждую пригодную силу. Не трудно направляться по Указу Бодхисаттв, ибо каждая особенность духа Ими предусмотрена.
Тяжесть работы может быть ощущена, лишь когда силы распределены неправильно. Но когда сохранена соизмеримость указа и выполнения, тогда даже сложная работа не может быть непосильна.
Самым вредным будет соображение, что всё отдано, и без наград. Можно нарушить самое блестящее следствие этим умалением. Не забудем, что можно идти, зная цель, но считать число камней, на которые ступала драгоценная нога, будет шагом гуся. Пусть мы думаем, что птицы летают без цели, но зато они не подсчитывают число взмахов крыльев.
Ни один Учитель не считал свою работу конченной и заслуживающей награду. Это качество самоотверженности Бодхисаттв. Творчество в труде каждого взмаха руки неустающей, ибо глаз знает пространство до цели. Это будет трудом Бодхисаттв. Пример - огонь вездесущий, самоотверженный и неустанный в сущности своей.

Неон 13.04.2006 22:03

А вот как отличить жалость от сострадания? Часто мне больно в душе, когда вижу боль других – это жалость или сострадание?

Гермес 14.04.2006 01:31

Сострадание это разделение ответственности. Без сострадания нет и радости ,нет сотрудничесва, Общины.

ИРИНА Т 15.04.2006 20:11

Бодхисаттвы - олицетворенное сострадание. Они остаются в Сансаре, и день и ночь сострадая нам, грешным. Они тоже "привязаны" к нашему миру "золотыми" цепями. А что, те, кто ушли в Нирвану, эгоисты?
Или те, кто исповедует НЕДЕЯНИЕ, так черствы и жестокосердны? Или это более высокая ступень развития?

Не привязывайся к этому миру, ни раджасом(страстью), ни тамасом(невежеством), ни саттвой(святостью)! Вот так говорит нам учение о Тригуне.

Истин 20.04.2006 06:39

вместо боли - улыбка
 
Павка,

Цитата:

А вот как отличить жалость от сострадания?
Сострадание привносит, но жалость тормозит.
Сострадание высвобождает, но жалость сковывает.

Цитата:

Часто мне больно в душе, когда вижу боль других – это жалость или сострадание?
Это понимание страданий.
Жалось о себе течёт, но сотрадания омывает всех.
Когда улыбнёшься вместо боли в душе, тогда увидешь улыбку вместо боли у других.

Kim K. 20.04.2006 22:06

Цитата:

Сообщение от ИРИНА Т
Бодхисаттвы - олицетворенное сострадание. Они остаются в Сансаре, и день и ночь сострадая нам, грешным. Они тоже "привязаны" к нашему миру "золотыми" цепями. А что, те, кто ушли в Нирвану, эгоисты?
Или те, кто исповедует НЕДЕЯНИЕ, так черствы и жестокосердны? Или это более высокая ступень развития?

Не привязывайся к этому миру, ни раджасом(страстью), ни тамасом(невежеством), ни саттвой(святостью)! Вот так говорит нам учение о Тригуне.

Про "визиты" Боддхисаттв в Ад:

Раздвинув пламя,
Боддхисаттва приходит утешить.
О, если бы сердце
Могло до конца постичь:
Сострадание -- высшая рвдость!

Свыше свет воссияет,
И даже котел, кипящий в аду
С неослабным жаром,
Станет вдруг прохладным прудом,
Где раскроется чистый лотос.

Сайгё

Гермес 21.04.2006 01:09

Цитата:

Сообщение от Павка
А вот как отличить жалость от сострадания? Часто мне больно в душе, когда вижу боль других – это жалость или сострадание?

Цитата:

Община.134 ...Жаление есть лужа, где скользит верная нога.Жалеющий опускается до уровня жалеемого.Сила жалеющего растворяется в сумерках жалеемого-следствие самое плаксивое. Не нужно смешивать жаление с состраданием.В сострадании ничто не растворяется,но наростают кристалы действия.Сострадание не плачет,но помогает .Сердце241.Всякое жаление сжимает сердце.Но жаление о других расширяет после сердце новым светом; тогда как саможаление оставляет сердце ,как сморщенное манго.Тоже и о восторге,и о деянии милостыни.Пора провести границу между своекорыстием и вселенским Благом.

adonis 21.04.2006 08:38

Цитата:

Сообщение от Гермес
Цитата:

Сообщение от Павка
А вот как отличить жалость от сострадания? Часто мне больно в душе, когда вижу боль других – это жалость или сострадание?

Цитата:

Община.134 ...Жаление есть лужа, где скользит верная нога.Жалеющий опускается до уровня жалеемого.Сила жалеющего растворяется в сумерках жалеемого-следствие самое плаксивое. Не нужно смешивать жаление с состраданием.В сострадании ничто не растворяется,но наростают кристалы действия.Сострадание не плачет,но помогает .Сердце241.Всякое жаление сжимает сердце.Но жаление о других расширяет после сердце новым светом; тогда как саможаление оставляет сердце ,как сморщенное манго.Тоже и о восторге,и о деянии милостыни.Пора провести границу между своекорыстием и вселенским Благом.

Вот здесь, в этой букве «О» вся суть сострадания. Не жаление других, а жаление о других.

Kim K. 26.04.2006 20:43

источник:

http://facts.kiev.ua/2005/09/22/10.htm

Цитата:

"ПОПАДАЯ В НАШ ДЕТДОМ, РЕБЯТА СНАЧАЛА ПРЯЧУТ КУСОЧКИ ХЛЕБА, ПОКА НЕ ПОЙМУТ, ЧТО В ЛЮБОЕ ВРЕМЯ СУТОК МОГУТ ОТКРЫТЬ ХОЛОДИЛЬНИК И СДЕЛАТЬ БУТЕРБРОД. ДЕТИ РАНЬШЕ ГОЛОДАЛИ..."
Наталья и Иван Сусловы из Сквиры Киевской области на собственные доходы от фермерства создали первый в Украине частный детский дом. Они решили воспитать 50 сирот, дать им высшее образование, обеспечить жильем и работой
Виолетта КИРТОКА "ФАКТЫ" (Сквира-Киев)
"Меня заставили сесть этому дяде на колени и обнимать его... А я хочу жить с мамой Наташей и папой Ваней!"

Услышав слово "бабушка", Богдан прячется под парту или за спину учительницы. А если пожилая женщина приезжает проведать внуков, живущих в частном детском доме, мальчика невозможно заставить к ней выйти.

- Богдаше было пять лет, а Анечке год и восемь месяцев, когда бабушка привезла их к нам, - вспоминает Наталья Суслова, которая вместе с мужем создала детский дом в селе Буки неподалеку от Сквиры на Киевщине. - Мама детей умерла. Отца лишили родительских прав по ходатайству той же бабушки. Богданчика отдали в детсад на шестидневку. Когда дети попали к нам, они были неухоженными, болели отитом. Все тело Анечки было покрыто диатезной коркой: у нее, как и у брата, аллергия на сладкое. Нам удалось подлечить малышей. Сейчас Богданчик ходит в третий класс, а Анечка - в подготовительную группу детского сада. В течение первых двух лет бабушка проведывала внуков, но после каждой встречи дети выглядели запуганными. Оказалось, бабушка не интересовалась их успехами, а расспрашивала, бьют ли их, как обзывают. Год назад женщина потребовала вернуть ей детей и подала в суд. Так как бабушке далеко за 70, она решила, что Богдана и Аню может забрать их родной отец. Но ведь ребенок - не вещь, которую можно передавать из рук в руки.

На одно судебное заседание пригласили Богдана. Он приехал вместе со своим опекуном Иваном Сусловым, которого называет папой, а также с директором детского дома, психологом и учительницей.

- В машине Богданчик нервничал, - рассказывает директор детского дома Таисия Блонская. - Иван Николаевич говорил ему: "Не бойся, говори правду, а мы не дадим тебя в обиду".

- Во время судебного заседания бабушка показывала фотографии, на которых Богдан сидит на коленях у своего родного отца, - продолжает Иван Суслов. - Она сказала: "Видите, как мальчик любит папу!" На что Богдаша вдруг ответил: "Меня заставили сесть этому дяде на колени и обнимать его. А я хочу жить с мамой Наташей и папой Ваней!" После поездки с мальчиком долго работал психолог. Как-то он попросил Богдана нарисовать дорогу от своего родного дома к нам. Мальчик изобразил маленький домик и большой дворец, освещенный солнцем, а между ними - длинную извилистую дорогу... Ребята, которые попадают в детский дом, за свою жизнь проходят так много испытаний, что некоторым взрослым даже не снилось. Мы не расспрашиваем наших воспитанников об их прошлом, они сами делятся. От этих рассказов волосы встают дыбом! Стараемся, чтобы хорошие события и наша любовь стерли все те ужасы. Надеюсь, Богданчику больше не придется ездить в суд, ребенку позволят жить в том маленьком мире, который его радует.
"У пятилетнего Вовки на теле не было и пяти сантиметров без шрамов и синяков"

В этом необычном детском доме, кроме Богдана и Ани, живут еще 19 детей. 11-летнюю Юлю и ее 8-летнего братика Сашу когда-то нашли брошенными в хате. Они ничего не знают о своих родителях... 15-летний Рома и 13-летний Юра родные братья. Их мама несколько лет назад уехала на заработки и пропала без вести. В Ивано-Франковской области у ребят есть родня. Мальчики регулярно писали туда и однажды получили ответ от 14-летней Маши, которая доводится ребятам тетей. Ее мама умерла, родственники определили девочку в детдом. "Ромчик, спроси папу Ваню и маму Наташу, не могут ли они забрать меня. Мне здесь плохо. Надеюсь, что в следующем году я буду с вами и святой Николай принесет мне подарок", - двойной листок школьной тетради исписан полностью.

- Мальчишки показали это письмо, и мы тут же решили взять девочку, - говорит Наталья. - Теперь Маша живет здесь.

12-летний Владик и 8-летний Вова - братья. Несколько лет назад на глазах у мальчиков умерла мама. Ребята решили отправиться к крестной в Белую Церковь. От их родного села до этого города 40 километров. Мальчики пешком прошли этот путь, но крестная не приняла...

- Владик говорит, когда они возвращались домой, к ним пристал какой-то парень, - рассказывает Наталья. - Повел их к реке, а там накинулся на младшего мальчика, начал его душить и бросил в воду. Владик сумел вытащить братика. Когда ребята попали к нам, они, как и остальные дети, прошли обследование. Оказалось, у обоих открытая форма туберкулеза!

- У младшего, Вовчика, ему тогда исполнилось пять, на теле не было и пяти сантиметров без шрамов и синяков, - добавляет Иван Суслов. - Девять месяцев мальчики лежали в тубдиспансере, затем еще пять месяцев провели в других клиниках. Жена каждый день проведывала ребят, возила еду, ведь при этой болезни очень важно хорошо питаться. Через год Владика и Вовку сняли с учета в тубдиспансере. Они выздоровели. Но, чтобы закрепить эффект, два года назад мы свозили детей в Яремчу, славящуюся целебным воздухом, а прошлым летом ездили с ними в Польшу, где есть соляные шахты. В этом году наши ребята месяц отдыхали на море в Коблево. Там они обыграли детскую футбольную команду! Тренер был в восторге от нашего Вовчика, захотел с ним работать. Но сын заявил, что из дому не уедет.
"Ребята обижаются, когда слышат словосочетание "детский дом", и в один голос исправляют: "Наша хата!"

Поначалу все ребята называли мамами сотрудниц детского дома: воспитательниц, нянечек, поваров... Но со временем поняли, что мама и папа - Наталья и Иван Сусловы. Кстати, над всеми своими воспитанниками супруги оформили опеку. Дети обижаются, когда слышат словосочетание "детский дом", и в один голос исправляют: "Наша хата!" В доме Сусловых два крыла - мальчишечье и девчоночье. На каждом - комнаты отдыха с телевизорами, ванные, спальни для двоих.

- Я рос в многодетной семье: нас у родителей было 11, - говорит Иван. - До армии ни разу не спал на кровати - только на полу или на печи. Поэтому очень хотел построить для детей дом, в котором было бы все необходимое. Помню, привел всех своих родственников - 69 человек - и сказал: "Каждый должен обустроить в этом доме одну комнату". Очень не хотелось, чтобы они были похожими. В каждой спаленке двухъярусная кровать, письменный стол, на стене висит текст молитвы "Отче наш". У нас есть очень набожные дети.

В комнате воспитателя на нескольких полках стоят фотоальбомы каждого из ребят. Это семейный архив, который постоянно пополняется снимками со всех праздников, экскурсий, поездок на отдых. А еще в этом доме есть уютная столовая, которая круглосуточно открыта для детей.

- Новенькие стараются припрятать кусочек хлеба, видимо, боятся, что им больше не дадут, - рассказывает Наталья. - Детям, которые попадали к нам, приходилось голодать. Здесь они в любое время суток могут открыть холодильник и сделать бутерброд.

Во дворе есть гараж, где стоят велосипеды каждого воспитанника, ролики, маленькая машина, которой можно управлять, как настоящей. Возле гаража - сушка-карусель: от малейшего дуновения ветерка она начинает крутиться, и белье быстрее сохнет. А неподалеку, в деревянной беседке, живут кролики.

- Старшие мальчишки сколотили клетку и попросили купить им кроликов, - объясняет Иван. - Ухаживали за животными, траву для них резали. Я решил построить для зверьков домик в виде беседки. Очень хочется научить ребят все делать красиво.

Рядом с домом находится спортивный зал, в котором есть все необходимое. У некоторых воспитанников обнаружили данные для занятий боксом и борьбой. Тренеры приезжают к ним из Киева. Но больше всего поражает... бассейн во дворе детского дома. А ведь отсюда видна речка!

- Летом мы водили детей на пляж, но воспитатели очень переживали за них, - рассказывает Иван. - И я решил сделать бассейн. Теперь все купающиеся видны, как на ладони. Вода в бассейне очищается и подогревается. В нее добавляют вещество, которое реагирует на инфекцию. И если во время купания детей в воде появляется красное пятнышко, значит, нужно обследовать всех наших подопечных.
"Нельзя разлучать братьев и сестер"

Рассказывая о своих воспитанниках, Иван Суслов иногда не может сдержать слез. Особенно если вспоминает ситуации, когда детей обижали.

- Мы открыли детский дом три года назад, - говорит Иван. - Сначала у нас было семеро детей. От дома до сельской школы - двадцать метров. Естественно, отдали воспитанников туда. Но буквально каждый день их в школе унижали, обзывали. Мое терпение лопнуло, когда на школьной дискотеке вдруг выключили музыку и заявили: "Пока детдомовские не уйдут, танцев не будет!" Я тут же сделал зал для дискотек у нас, а детей перевел в школу города Сквиры. Там к нашим детям хорошо относятся.

- Мне не раз приходилось слышать: если ребенок начал убегать из дому, он не сможет сидеть на месте. У вас есть такие дети?

- Три года назад к нам привезли Алешу, - отвечает Наталья. - Его тетя сказала: "Я вам не завидую. Он постоянно сбегает, никого не слушает, натерпитесь вы". Но от нас мальчик ни разу не уходил. Узнав, что по просьбе Юры и Ромы мы взяли их родственницу Машу, Алеша сказал мне: "Мама, у меня есть сестричка. Я хочу, чтобы она тоже жила с нами". Мы начали искать девочку, но безуспешно. В Украине ее точно нет. Мальчишка переживает... Нельзя разлучать детей из одной семьи. А у нас в стране братьев и сестер часто определяют в разные детские учреждения.

- Как возникла идея создать детский дом?

- Мой муж много лет занимается фермерством, - рассказывает Наталья. - Когда заработал достаточно денег, чтобы помогать людям, решил обеспечивать продуктами детский дом. Мы знали, что не все привезенное доходит до детей, но все же что-то им перепадало, и это уже было хорошо. Но однажды я стала свидетельницей такой сцены: девочка вынесла палку колбасы своей маме. Женщина была пьяной. Она сказала: "Вы не обеднеете, если еще привезете, а я колбасу на водку поменяю. У меня же денег нет!" Когда я рассказала об этом Ване, он предложил: "Давай откроем свой детский дом, чтобы никто ребят не обижал".

Иван и Наталья Сусловы поставили перед собой цель воспитать 50 детей. И решили содержать их не только до 16-летия, как в государственных учреждениях. В юридических документах частного детского дома указано: подопечным обязуются дать высшее образование и обеспечить жильем и работой.

- Дети всегда могут рассчитывать на мою помощь и поддержку моих двоих родных сыновей, которые относятся к приемышам, как к членам семьи, - говорит Иван. - Я знаю: если вырощу 50 детей, а они найдут себе пару и подарят хоть по одному внуку, наша семья увеличится на 150 человек! Все они будут работать в Украине и приносить пользу своей стране.

Перед 1 сентября трое старших мальчиков обратились к Ивану с необычной просьбой:

- Папа, мы хотим взять твою фамилию.

- Не могу ни запретить, ни разрешить, - ответил глава большого и шумного семейства. - У некоторых из вас есть мама или папа. Сделайте свой выбор в день получения паспорта. Если к тому времени не передумаете, я буду гордиться, что вы носите мою фамилию.

Wetlan 18.05.2006 23:42

Предлагаю новый взгляд на сострадание.

Представим себе, что отец выгоняет из дома совершеннолетнего (23) сына за отвратительное поведение, туниядство и разгулы.
Это весьма решительный шаг, ибо избалованный и неподготовленный к самостоятельной жизни, но постоянно этого требующий и упрекающий во всём своих родителей отпрыск, возможно скатится окончательно (сопьётся или втянется в компании наркоманов, возможно начнёт бомжевать), если не закончит более трагично.
Отец же знает, что так как оно есть сейчас продолжаться не может и все попытки научить сына благоразумию просто оказались безрезультатными. Последнее решение - изнание в бурлящую жизнь и предоставление полнейшей самостоятельности во всём. Вобщем, это решительный шаг в неизвестность.

Естественно, во время прощания сыну становится немного не по себе, наворачиваются слёзы, если не более того ... проявление жалости к себе несчастному даже не смотря на то, что он в любой момент может вернуться в родительский дом, но при условии ведения разумного образа жизни.
Слёзы сына раздирают душу отца, но он остаётся непоколебимым в принятом решении.

Сын уходит бросая на прощание жалостный взгляд в сторону родителей, что ещё больше раздирает их душу. Мать с трудом сдерживает рудание. Она же его так любила и баловала как могла, пыталась подослать солому на каждом шагу дабы он не ушибся.

И вот, наступил очень значительный момент в жизни всех троих, испытание на .....

Сын - идёт познавать свои возможности в непознаный окружающий мир, который для него доселе был лишь наслаждением. Теперь он будет учиться понимать всё то, чего не хотел или не мог понять в прежних устовиях - пробуждение в реальности.

Мать - будет страдать. Страдать от того, что не смогла своевременно быть достаточно суровой и считала потакание всем желаниям ребёнка любовью. Мать будет страдать, но не сострадать сыну, ибо балование сына было лишь её потаканием и слабостью. Теперь ей прийдётся учиться быть сильной, бороться со своими слабостями проявленными в поведении сына и вообще во всей ситуции.

Отец - понимая всё положение и сознательно пошедший на такой шаг ради сына, чтобы дать ему возможность или познать жизнь во всех её доступных ситуациях и выйти гордым победителем, стать полноценным человеком или же освободить землю и людей от своего паразитического существования и сделать это тоже самому и по велению своей свободной воли.

Отец, приняв на себя ответственность за такое решение и понимая его необходимость страдает с сыном, вернее сострадает ему. Только его сострадание есть не потакание в слабостях сына и не в поддержке его пассивности в развитии тела и духа, а именно в знании необходимости причинить сыну боль ради него же самого, ради его прозрения, ради его светлого будущего и ради общества.

Такое сострадание можно проследить и во всех других проявлениях отношений между людьми. Если человека достаточно жизненно опытен и в состоянии предвидеть что определённое отношение (ситуация) с другим человеком принесёт со сременем негармоничные или скандальные ситуации, то прекращая одним коротким "штрихом" отношения с ним (даже словом - пошёл вон...главное чтобы дошло и сработало), он сохраняет в будущем энергии (того человека и свои), которые могут быть направлены на более плодотворный общие цели. Естественно, тому, кто не в состоянии предусмотреть развитие ситуации на будущее, кто недостаточно опытен, покажется, что с ним обошлись не правильно, что ему сделали больно, он даже начнёт жаловаться или негодовать.
Но одного он не сможет пока понять, что человек так поступивший, возможно просто сумел уберечь его об настоящих страданий, которые могли ему стоить много более значительно растратой энергии не только в пустую, но и во вред всему окружающему.

ллр 19.05.2006 04:24

Сострадание-это достижение нашим внутренним чувством, а значит и разумом, сферы буддхиальной души в нас, то есть развитие в нас этого принципа. Это качество Света Духовного Солнца. Солнце-оно кого-нибудь наказывает ? Оно светит и греет всем. В человеке-это качество света и тепла, которое несет его сердце. Вернее проводит из этих буддхиальных сфер своей души энергии такого качества на объективный план. По Сути, отражает собой Вселенский Принцип. Конечно, такие наши субъективные состояния имеют разный потенциал, мы его в себе развиваем, расчищая свое сознание. Но Идея СОСТРАДАННИЯ нам показана Иисусом Назореем. Человеком Иисусом. И теми Людьми, которых мы почитаем как Святых. Именно за этот Духовный Свет.

Слович 19.05.2006 11:27

Наказание - расплата за глупость.

Dar 19.05.2006 12:16

мдя
 
Цитата:

Сообщение от Такур
Наказание - расплата за глупость.

а может это препятствие?

если я что-то делаю и тут появляются препятствия
как мне реагировать?
что я сделал глупость и получаю наказание
или это препятствие (благословенное) которое я должен преодолеть?

Слович 19.05.2006 12:31

Re: мдя
 
Цитата:

Сообщение от Дар
Цитата:

Сообщение от Такур
Наказание - расплата за глупость.

а может это препятствие?

если я что-то делаю и тут появляются препятствия
как мне реагировать?
что я сделал глупость и получаю наказание
или это препятствие (благословенное) которое я должен преодолеть?

Наказание как препятствие. :roll:

Интересная мысль.

ллр 20.05.2006 05:35

Цитата:

Сообщение от Дар
Цитата:

Сообщение от Такур
Наказание - расплата за глупость.

а может это препятствие?

если я что-то делаю и тут появляются препятствия
как мне реагировать?
что я сделал глупость и получаю наказание
или это препятствие (благословенное) которое я должен преодолеть?

Я так полагаю, что мотивы препятствий могут быть разные. Надо проследить в себе глубинные мотивы своих действий, в чьих интересах, во чье благо я действую. Ведь человек своим действием затрагивает и тянет в свою сторону многочисленные «миры», которых он не видит и не слышит, а у них своя задача в потоке Жизни. Должны ли они послушно подчиняться воле человека. И до какой поры?

ллр 20.05.2006 05:39

Я так думаю, что чувство сострадания полагает такое состояние сознания человека, когда не делишь страдания на свои и чужие. И как следствие, стараешься не причинять страданий не только кому-то отдельному, но всему живому.

Владимир Чернявский 20.05.2006 10:33

Цитата:

Сообщение от ллр
Я так думаю, что чувство сострадания полагает такое состояние сознания человека, когда не делишь страдания на свои и чужие. И как следствие, стараешься не причинять страданий не только кому-то отдельному, но всему живому.

Я того же мнения.

A.C. 04.04.2007 19:00

Ответ: Сострадание
 
Дорогие Друзья!
У меня к Вам огромная просьба. Пожалуйста, если у Вас имеются материалы по темам сострадания, жертве, любви к ближнему, альтруизму ... то я был бы очень признателен, если Вы отправите (или дадите полезную ссылку) их на мой адрес: serdcevedenie@yandex.ru

С уважением, Александр!

Субхеча 08.04.2007 22:09

Ответ: Сострадание
 
Думаю сострадание приходит с пониманием, - пониманием единства.
Жалея человека применяеться сравнение, сострадая - познаеш единение, мне кажеться разница где то здесь.

adonis 08.04.2007 22:34

Ответ: Сострадание
 
Цитата:

Сообщение от A.C. (Сообщение 136769)
Дорогие Друзья!
У меня к Вам огромная просьба. Пожалуйста, если у Вас имеются материалы по темам сострадания, жертве, любви к ближнему, альтруизму ... то я был бы очень признателен, если Вы отправите (или дадите полезную ссылку) их на мой адрес: serdcevedenie@yandex.ru

С уважением, Александр!

Цитата:

ГАЙ 1968 г. 214. Сострадание и сочувствие, как показывает структура самих слов, означают страдания и переживания вместе с тем человеком, к которому обращено сострадание. Сострадание на словах и сочувствие на языке равносильны лицемерию и лжи, ибо не выражают того, что вложено в эти понятия. Действительное сострадание, оказывая помощь, принимает на себя в той или иной мере страдания существа, нуждающегося в этой помощи. Это и будет истинным состраданием. Оказывая такую действительную помощь, человек берет на себя тягости ближнего и, взяв их, облегчает чужие страдания. Оказывая такую помощь, быть надо готовым поступиться чем-то, как бы беря на себя часть чужой кармы, как бы уплачивая по счету чем-то своим за доброе дело. Невозможно оказать настоящей помощи, чем-то не поступившись. Потому такая помощь называется жертвенной. Если человек ничего не отдает и чем-то не жертвует от себя, то помощь такая равна нулю. Даже при простом сочувствии надо отдать часть теплоты или энергии сердца, чтобы словесное сочувствие стало действительным. Потому, оказывая помощь, даже мысленную, надо иметь это условие и быть готовым чем-то действительно поступиться и что-то принять на себя. Сказано: «Помогайте всегда и везде, где может мысль пролететь», но в то же время Сам Учитель Оказывает помощь не всем и не всегда. Сумейте понять эти противоположения и принять их в сознание без противоречия.

С.М. 30.05.2020 18:23

Ответ: Сострадание. Что означает сострадать?
 
Цитата:

Сообщение от Кайвасату (Сообщение 44619)
Как вы понимаете сострадание?
Что означает сострадать и как можно развить это чувство?
Агни-Йога говорит не смешивать его с жалением.
Познается ли это чувство лишь собственным опытом?

На данном этапе своего развития я бы попытался определить сострадание как смесь чувства единства всего живого и желания помочь.

Всем привет!!!
Хочу предложить новый момент.
Посмотреть на вопрос с "Верху"

Цитата из Зова

Цитата:

О Владыко, нареченный Состраданием!
ВОПРОС:
1. Сострадание, это как бы второе Имя Владыки?
2. Или Сострадание как Архетип (ИМХО) нарекло Его Владыкой?

Это вот та самая точка взгляда с Горы...

Amarilis 30.05.2020 19:31

Ответ: Сострадание. Что означает сострадать?
 
Цитата:

Сообщение от Кайвасату (Сообщение 44619)
Как вы понимаете сострадание?
Что означает сострадать и как можно развить это чувство?
Агни-Йога говорит не смешивать его с жалением.
Познается ли это чувство лишь собственным опытом?
На данном этапе своего развития я бы попытался определить сострадание как смесь чувства единства всего живого и желания помочь.

Это способность ощутить боль ближнего.

Миико 28.09.2020 15:29

Ответ: Сострадание. Что означает сострадать?
 
Поняла, что такое сострадание, из этой притчи:

Чтобы лицезреть Майтрейю, нужно было созерцать его тантрическим способом. Для этого Асанга нашёл Учителя, владевшего тантрическим способом созерцания Майтрейи, получил от него посвящение и ушёл в пещеру для медитации. В первые три года он созерцал строго по правилам, указанным Учителем, с чтением мантр. Но время прошло без всякого заметного успеха. Майтрейю он не увидел даже во сне. Тогда он упал духом и пошёл скитаться по миру. Однажды он встретил старика на берегу высохшей речки. Когда Асанга подошёл к нему, тот был занят вязанием рыбацкой сети. Асанга спросил его с удивлением:
— Это чем вы занимаетесь?
Старик ответил:
— Я вяжу сети для ловли рыбы.
— Но где же у вас вода, в которой водилась бы рыба? — поинтересовался Асанга.
Старик, показав пальцем на высохшую реку, сказал:
— По этому руслу в будущем потечёт вода, и будет рыба.
Асанга задумался и пришёл к выводу, что он недостаточно занимался созерцательной практикой, ибо простые смертные, борясь за жизнь и надеясь на почти несбыточное, не отступают от жизненной цели и продолжают упорно действовать, а он, возжелав лицезреть Победоносного, отступил от поставленной цели. С этими мыслями Асанга вернулся в пещеру.
Прошло ещё три года практики, но по-прежнему ему не удалось увидеть Майтрейю даже во сне. На этот раз, проходя мимо заброшенной каменоломни, он заметил человека, который тёр большой кусок камня о другой камень. Асанга подошёл к нему и спросил:
— Для чего вы трёте эту глыбу?
Человек объяснил:
— Я знаток драгоценных камней, особенно алмазов. У этой глыбы, что у меня в руках, есть тонкие белые жилки, которые сходятся, как лучи, в центре. Это признак того, что в центре глыбы есть алмаз. Но если я разобью глыбу кувалдой, то разобьётся и алмаз, поэтому путём трения о другой камень я постепенно доберусь до самого алмаза и буду богатым человеком. Всякое богатство даётся тяжёлым трудом.
Асанга, услышав такое, задумался и сказал себе: «Если люди не жалеют силы и энергии ради собственного обогащения, то как же я слаб в поисках руководства по Пути, ведущему к Нирване. Нужно, не жалея сил, продолжать тантрическую практику».
Он снова вернулся в пещеру и продолжил созерцание Майтрейи.
Прошло ещё три года, но он не почувствовал каких-либо сдвигов. Асанга подумал: «Я просидел с целью лицезреть Майтрейю девять лет в созерцательной практике и ничего не добился. Видимо, мне кармически в этой жизни не суждено осуществить задуманное, и посему выражаю пожелание перед Майтрейей, чтобы я смог увидеть его и получить наставления по путям совершенствования в будущей жизни».
И опять отправился он скитаться. На этот раз Асанга проходил под большой каменной террасой и обратил внимание на капли воды, постоянно капающие сверху с определённым интервалом в одно и то же место, отчего в нём образовалось чашеподобное углубление. Это поразило его: «Сколько лет и сколько капель падало на каменную плиту, чтобы в ней появилось такое углубление? Видимо, не один десяток лет понадобился каплям, чтобы выточить такую чашу».
И тут понял Асанга, что во всех деяниях требуется упорство и настойчивость для достижения поставленной цели: «Ведь я ищу Будду Майтрейю, чтобы получить от него учение о пути совершенствования, и всё не достигаю желанного результата из-за лени и недостатка упорства. Надо упорствовать до полной победы. Не перестану созерцать, пока не увижу его».
И так он просидел ещё три года. Теперь на созерцание ушло уже в общей сложности двенадцать лет. Но он так и не замечал никаких результатов. Только изредка интуиция подсказывала ему, что цель недалеко.
Опять покинул Асанга пещеру. Ни о чём не думая, ни на что не обращая внимания, брёл он, не понимая, куда идёт и зачем. Он уже ничего не искал: ни богатства, ни счастья, ни Майтрейю. Ничто не волновало и не трогало его. Шёл он, куда ноги несли. Но тут он неожиданно наткнулся на лежавшую у дороги больную собаку. Ещё издалека он слышал, как жалобно она скулит. Подойдя ближе, он заметил глубокую рану на задней ноге, и в этой ране было полно кишащих червей. Собака беспомощно лизала рану и жалобно глядела на него слезящимися глазами. Он долго смотрел на неё, обдумывая, чем же ей помочь. Вдруг всё его тело охватила дрожь, в глубине души неожиданно зародилось сильное чувство сострадания. Рассудочное желание помочь собаке сменилось горячим, страстным стремлением спасти её, во что бы то ни стало. Рванувшись к ней, он дотронулся до раны и тут обратил внимание на шевелящихся червей — с той же силой, что и собаку, он пожалел и червей. Его задача усложнилась, ибо выбросить червей на землю — значило погубить их. Чувство жалости всё больше и больше нарастало и, наконец, охватило всё его существо. Все мысли были поглощены одним стремлением: спасти и собаку, и червей. Во всём его внутреннем мире не существовало ничего реального, кроме этой мысли, этой задачи. Он выхватил костяной нож, который носил с собой повсюду, он сделал это бессознательно; инстинктивно раскроил себе бедро и стал вытаскивать червей из собачьей раны, осторожно перенося их на свою рану. В тот же момент собака чудесно преобразилась в Майтрейю — в радужном сиянии, в том самом облике, в котором Асанга представлял его во время созерцания в течение двенадцати лет.
Асанга в изумлении кинулся к Его ногам и возмущённо воскликнул:
— Для того ли я двенадцать тяжелейших лет созерцал, чтобы увидеть тебя в облике раненой собаки?!
Майтрейя отвечал ему:
— Все материальные дхармы (вещи) возникли из шуньяты (пустоты), дальше, в своём развитии, они пространственно объединяются благодаря созидательной силе земли и воды. Объединяясь, они становятся материальными объектами, обладающими различными качествами, как то: красотою или безобразием формы, полезными или противоположными этому качествами. Все эти различные качества вещей, возникшие в момент объединения элементов материи, которые действуют на клёшу-авидью (оковы-невежество), называются иллюзиями чувств. Эти иллюзии чувств остаются у человека до тех пор, пока он не ощутит просветление. С появлением просветления спадает завеса иллюзии. Только тогда человек способен увидеть, почувствовать коренную природу вещей как шуньяту, и тогда он способен лицезреть подлинную природу Будды. Ты, Асанга, только сейчас снял этот занавес иллюзии благодаря зарождению в тебе мышления бодхисаттвы, которое выразилась жалостью, состраданием к раненой собаке. А ведь я находился возле тебя с того самого момента, когда ты сел созерцать меня. Я не отходил от тебя ни на мгновение в течение двенадцати лет. Через три года ты, разочарованный, ушёл из пещеры и встретил старика, вязавшего сеть, — это был я. Ещё через три года ты снова покинул пещеру и увидел человека в каменоломне, — это тоже был я. Ещё через три года ты покинул это место и обратил внимание на водную капель, — и это был я. Наконец, в четвёртый раз ты ушёл из пещеры, и теперь тебе суждено было обрести бодхисаттовский альтруизм, и ты увидел Меня в образе собаки. Грешные люди верят в иллюзию, как в истину, и не верят словам Будды.

Источник: https://pritchi.ru/id_1492

элис 29.09.2020 06:48

Ответ: Сострадание. Что означает сострадать?
 
Цитата:

Сообщение от Миико (Сообщение 704725)
Рассудочное желание помочь собаке сменилось горячим, страстным стремлением спасти её, во что бы то ни стало.[/b] Рванувшись к ней, он дотронулся до раны и тут обратил внимание на шевелящихся червей — с той же силой, что и собаку, он пожалел и червей.

Это говорит о безусловном. "Сострадание" тогда сострадание истинное,а не умствование о нем, когда оно безусловно-просто помочь нуждающемуся в помощи. Будь даже это условно враг. Так говорит и Живая Этика.

Nyrh 29.09.2020 08:58

Ответ: Сострадание. Что означает сострадать?
 
Цитата:

Опять покинул Асанга пещеру. Ни о чём не думая, ни на что не обращая внимания, брёл он, не понимая, куда идёт и зачем. Он уже ничего не искал: ни богатства, ни счастья, ни Майтрейю. Ничто не волновало и не трогало его. Шёл он, куда ноги несли. Но тут он неожиданно наткнулся на лежавшую у дороги больную собаку. Ещё издалека он слышал, как жалобно она скулит. Подойдя ближе, он заметил глубокую рану на задней ноге, и в этой ране было полно кишащих червей. Собака беспомощно лизала рану и жалобно глядела на него слезящимися глазами. Он долго смотрел на неё, обдумывая, чем же ей помочь. Вдруг всё его тело охватила дрожь, в глубине души неожиданно зародилось сильное чувство сострадания. Рассудочное желание помочь собаке сменилось горячим, страстным стремлением спасти её, во что бы то ни стало. Рванувшись к ней, он дотронулся до раны и тут обратил внимание на шевелящихся червей — с той же силой, что и собаку, он пожалел и червей. Его задача усложнилась, ибо выбросить червей на землю — значило погубить их. Чувство жалости всё больше и больше нарастало и, наконец, охватило всё его существо. Все мысли были поглощены одним стремлением: спасти и собаку, и червей. Во всём его внутреннем мире не существовало ничего реального, кроме этой мысли, этой задачи. Он выхватил костяной нож, который носил с собой повсюду, он сделал это бессознательно; инстинктивно раскроил себе бедро и стал вытаскивать червей из собачьей раны, осторожно перенося их на свою рану. В тот же момент собака чудесно преобразилась в Майтрейю — в радужном сиянии, в том самом облике, в котором Асанга представлял его во время созерцания в течение двенадцати лет.

Источник: https://pritchi.ru/id_1492
"Сострадание всем чувствующим существам", как можно видеть из этой буддийской притчи, — приходит не сразу. Сначала — черёд ближних. И только когда дело дошло до действенного сострадания им, приходит черёд всех прочих — "червей в ране".

Миико 29.09.2020 09:08

Ответ: Сострадание. Что означает сострадать?
 
Цитата:

Сообщение от элис (Сообщение 704738)
"Сострадание" тогда сострадание истинное,а не умствование о нем

Да, именно это и поняла из этой притчи. Точнее почувствовала)

Миико 29.09.2020 09:14

Ответ: Сострадание. Что означает сострадать?
 
Цитата:

Сообщение от Nyrh (Сообщение 704746)
"Сострадание всем чувствующим существам", как можно видеть из этой буддийской притчи, — приходит не сразу. Сначала — черёд ближних. И только когда дело дошло до действенного сострадания им, приходит черёд всех прочих — "червей в ране".

Мне кажется, это не нам решать)) Истинное сострадание - это проявление сердца. А оно, как Высшее в человеке, не подчиняется рассудку, живет своей жизнью)) И раскрыться и отзвучать для помощи может в любой момент, не сортируя на ближних и дальних.

Nyrh 29.09.2020 09:26

Ответ: Сострадание. Что означает сострадать?
 
Цитата:

Сообщение от Миико (Сообщение 704748)
Цитата:

Сообщение от Nyrh (Сообщение 704746)
"Сострадание всем чувствующим существам", как можно видеть из этой буддийской притчи, — приходит не сразу. Сначала — черёд ближних. И только когда дело дошло до действенного сострадания им, приходит черёд всех прочих — "червей в ране".

Мне кажется, это не нам решать)) Истинное сострадание - это проявление сердца. А оно, как Высшее в человеке, не подчиняется рассудку, живет своей жизнью)) И раскрыться и отзвучать для помощи может в любой момент, не сортируя на ближних и дальних.

Таки да, сердце не подчиняется рассудку, но я говорил о том варианте, когда рассудок подчиняется сердцу. В результате получается диалектическое мышление — путь к синтезу. Впрочем, каждому своё.

элис 29.09.2020 09:58

Ответ: Сострадание. Что означает сострадать?
 
Цитата:

Сообщение от Миико (Сообщение 704748)
Цитата:

Сообщение от Nyrh (Сообщение 704746)
"Сострадание всем чувствующим существам", как можно видеть из этой буддийской притчи, — приходит не сразу. Сначала — черёд ближних. И только когда дело дошло до действенного сострадания им, приходит черёд всех прочих — "червей в ране".

Мне кажется, это не нам решать)) Истинное сострадание - это проявление сердца. А оно, как Высшее в человеке, не подчиняется рассудку, живет своей жизнью)) И раскрыться и отзвучать для помощи может в любой момент, не сортируя на ближних и дальних.

Здорово,Миико! И красиво! Что значит:"приходит"...оно всегда в нас. как Природа Будды. Необходимо только разгрести личные завалы. И тут кто как преуспел в своих воплощениях. Мы только потенциально одинаковы, а индивидуально весьма различаемся.

Миико 29.09.2020 10:48

Ответ: Сострадание. Что означает сострадать?
 
Цитата:

Сообщение от элис (Сообщение 704753)
оно всегда в нас. как Природа Будды. Необходимо только разгрести личные завалы.

Вспомнилось стихотворение Н.Д.Спириной:

Устать, устать до нестерпимой боли
От своего невежества и зла,
Как заключенный от тюремной доли,
Как раб галерный от цепей весла.
Возненавидеть до предела силы
Всю лживость слов и мыслей темный рой,
Похоронивших, как на дне могилы,
Живое сердце под земной корой.

Оставить все - и радости, и горе, -
И подвиг больше жизни возлюбя,
Как капля, растворившаяся в море,
Уйти к Тебе от самого себя!

Nyrh 30.09.2020 05:43

Ответ: Сострадание. Что означает сострадать?
 
Цитата:

Сообщение от Nyrh (Сообщение 704750)
Таки да, сердце не подчиняется рассудку, но я говорил о том варианте, когда рассудок подчиняется сердцу. В результате получается диалектическое мышление — путь к синтезу.

Тот же Гегель различал рассудок и разум. Разумом он называл способность к диалектическому мышлению.

paritratar 21.05.2021 19:53

Ответ: Сострадание. Что означает сострадать?
 
1965 г. 523. (Гуру). Полотно «Сострадание» совершенно исчерпывающе и ясно выражает идею действительного сострадания и действительной помощи путем принятия на себя боли или тягости того, кому выражается сострадание или оказывается помощь. Скажите тем, кто говорит о помощи людям, что каждый имеет полную возможность помочь чужому горю, если его желание настолько искренне, что готов он взять на себя его тяжесть. И сразу увидите, насколько уменьшится число желающих помогать. Большинство болтающих и говорящих о помощи и служении человечеству думают это делать, не поступаясь ничем. Помощь действительной будет только тогда, когда разделяется тягость другого и на свои собственные плечи берет помогающий часть кармы того, кому оказывается помощь. Так Поступает Учитель, так поступают все, чье сердце горит огнем сострадания.

Вайрочана 24.05.2021 11:24

Ответ: Сострадание. Что означает сострадать?
 
Да, сострадание это вмещение в себя тягости другого или других. В Агни Йоге огненная активность центров есть инструмент и активного сострадания в том числе, через преобразование, трансмутацию энергий низкого омраченного качества в более высокое, несущее свет осознанности сострадаемому, сострадаемым.

элис 01.06.2021 06:42

Ответ: Сострадание. Что означает сострадать?
 
Цитата:

Сообщение от Вайрочана (Сообщение 716800)
несущее свет осознанности сострадаемому, сострадаемым.

Сознание откликается безусловно, потому что актуализируется собственный подобный опыт в каких-то из жизней.. Это как "оторвать кусок ауры", Может, и неосознанно для этой личности, но иначе он не может. Для него это естественно. Но, скорее,это уже через него, льется Живой Свет. Нам же сострадают Учителя,Жертвуя собой. Вот, подобно, только в других масштабах.


Часовой пояс GMT +3, время: 01:40.