Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей

Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей (http://forum.roerich.info/index.php)
-   Учителя (http://forum.roerich.info/forumdisplay.php?f=42)
-   -   Владыка Мория в ченнелинге - это диалектика А-Й? (http://forum.roerich.info/showthread.php?t=4484)

Anry 24.07.2007 06:24

Владыка Мория в ченнелинге - это диалектика А-Й?
 
Господа, хочу обратиться к знатокам... Как относиться к упоминаниям имени Владыки Мории в самых различных эзотерических учениях, включая ченнелинг и New Age? Причем высказывания ему приписываемые весьма существенно отличаются по смыслу от "небесного диктанта Е.И. Рерих... Это диалектика А-Й?

Владимир Чернявский 24.07.2007 06:33

Ответ: Владыка Мория в ченнелинге - это диалектика А-Й?
 
Цитата:

Сообщение от Anry (Сообщение 163925)
...Это диалектика А-Й?

На мой взгляд - это профанация имен Великих Учителей.

Кайвасату 24.07.2007 10:54

Ответ: Владыка Мория в ченнелинге - это диалектика А-Й?
 
Цитата:

Сообщение от Anry (Сообщение 163925)
Господа, хочу обратиться к знатокам... Как относиться к упоминаниям имени Владыки Мории в самых различных эзотерических учениях, включая ченнелинг и New Age? Причем высказывания ему приписываемые весьма существенно отличаются по смыслу от "небесного диктанта Е.И. Рерих... Это диалектика А-Й?

Желание заработать на "раскрученом бренде"

Anry 24.07.2007 20:50

Ответ: Владыка Мория в ченнелинге - это диалектика А-Й?
 
Цитата:

Сообщение от Кайвасату (Сообщение 163962)
Желание заработать на "раскрученом бренде"

Собственно, разве духовное знание не диалектично? Почему не может быть "развития" А-Й? Абсолютизируя А-Й мы не подвергаем себя опасности остановиться на духовном пути и сами не становимся "ортодоксами" от А-Й?

gog 24.07.2007 21:54

Ответ: Владыка Мория в ченнелинге - это диалектика А-Й?
 
Цитата:

Сообщение от Anry (Сообщение 164046)
Собственно, разве духовное знание не диалектично? Почему не может быть "развития" А-Й? Абсолютизируя А-Й мы не подвергаем себя опасности остановиться на духовном пути и сами не становимся "ортодоксами" от А-Й?

Что то в этом есть. Меняются времена,обстановка,уровень сознания и т.д . Но истина всегда одна. Мне кажется умение распознавать истину в круговерти времени и не даст стать ортодоксами.

Уч 24.07.2007 21:59

Ответ: Владыка Мория в ченнелинге - это диалектика А-Й?
 
Неужели с уходом Матери Агни Йоги, Шамбала замкнулась в молчании?

Юра 25.07.2007 00:14

Ответ: Владыка Мория в ченнелинге - это диалектика А-Й?
 
Не думаю что замкнулась. У меня двойственное чувство по этому поводу:
1. Просто время не настолько критичное. Тогда была Война, переделка мира. Сейчас состояние мира ещё терпимое.
2. Все мы находимся на каком-то уровне развития. Следующая ступень может появиться когда усвоена текущая.

Владимир Чернявский 25.07.2007 10:01

Ответ: Владыка Мория в ченнелинге - это диалектика А-Й?
 
Цитата:

Сообщение от Уч (Сообщение 164065)
Неужели с уходом Матери Агни Йоги, Шамбала замкнулась в молчании?

Нет, конечно. Но со времени появления А.Й. многократно активизировался тонкий мир. Так, что на одно слово с Выше приходится сотня астральных «откровений».

Кайвасату 25.07.2007 10:07

Ответ: Владыка Мория в ченнелинге - это диалектика А-Й?
 
Цитата:

Сообщение от Anry (Сообщение 164046)
Собственно, разве духовное знание не диалектично? Почему не может быть "развития" А-Й? Абсолютизируя А-Й мы не подвергаем себя опасности остановиться на духовном пути и сами не становимся "ортодоксами" от А-Й?

Агни-Йога есть живой огонь, а не застывшая форма, которой страшны изменения.
Для того, чтобы признать что-то развитием идеи есть целый ряд критериев, справедливость которых была выработана ещё задолго до рождения Рерихов. Одним из критериев является тот, что новое не должно отрицать старого и противоречить ему в самом основном.
См. Критерии Агни-Йоги по оценке истинности учений.
Раз уж Вы так ставите вопрос, то говорите тогда предметно и конкретно, о каких учения х идет речь, а не в целом. Например "Эль Мория" - явно рекламный ход.

Anry 17.08.2007 18:06

Ответ: Владыка Мория в ченнелинге - это диалектика А-Й?
 
Самый первый пункт этих "критериев" заводит в сложный лабиринт рассуждений... Что есть "Общее Благо"? Или для Вас это очевидно? А если задуматься?

Anry 17.08.2007 18:08

Ответ: Владыка Мория в ченнелинге - это диалектика А-Й?
 
Цитата:

Сообщение от Кайвасату (Сообщение 164154)

Самый первый пункт этих "критериев" заводит в сложный лабиринт рассуждений... Что есть "Общее Благо"? Или для Вас это очевидно? А если задуматься?

Вера Тевс 17.08.2007 19:38

Ответ: Владыка Мория в ченнелинге - это диалектика А-Й?
 
Цитата:

Сообщение от Anry (Сообщение 164046)
Цитата:

Сообщение от Кайвасату (Сообщение 163962)
Желание заработать на "раскрученом бренде"

Собственно, разве духовное знание не диалектично? Почему не может быть "развития" А-Й? Абсолютизируя А-Й мы не подвергаем себя опасности остановиться на духовном пути и сами не становимся "ортодоксами" от А-Й?

На самом деле Учение А.Й. не ограничено никакими рамками, поскольку дано в своём развитии применительно ко времени. Оно ведь тоже самое, чему учили и Будда и Христос...но в каждое время Учение даётся именно исходя из сознания масс, а оно сегодня уже не то, что тысячелетия назад.
Ограничивают же Учение только сами последователи, когда пытаются держаться за слово. Хотя имеется и другой грех, когда некоторые учения говорят, что исходят из АЙ, но идут дальше путём усложнения.
Но нельзя в нём ничего усложнить - это путь назад.

Вера Тевс 17.08.2007 20:17

Ответ: Владыка Мория в ченнелинге - это диалектика А-Й?
 
Опять приведу аналогию с пирамидой или лучом, где имеется фокус от которого исходит излучение (стороны пирамиды), раширяющееся вдаль и вширь.
Так Источник Учения - Фокус. Но имеется множество нижестоящих Учеников Владыки, которые тоже следуют заповедям Учителя - Владыки, но в силу ограниченности Тонкого Мира понимают только какую-то определённую часть Учения. Именно эту часть Учения они выдают медиумам, вибрации которых соответствуют их вибрациям.
Они, пытаясь сотрудничать с людьми, желают исправить свою карму и послужить на Благо. Находясь по сенью своего Учителя, они называются Его Именем, они просто находятся в Его Луче. Так находясь в Луче Владыки Мория, Его Ученики выдают то, что ведают сами и подписываются Эль Морией. Таким образом появляется много "сопутствующей" литературы, откровений, являясь по существу суррогатом Истины.
Однако находится и множество людей, которые воспринимают такие откровения как истину. Это получается потому, что у этих людей и у давателей сходные вибрации и винить их в этом нельзя, состояние их сознания не может перепрыгнуть и сразу же воспринять Агни Йогу.
Потому существует всё...и каждый получает то, что может воспринять на пути к Свету. Говорилось же, что наступит время, когда миру будут выданы ВСЕ Учения, какие имеются. Каждый пускай выбирает.

sergiy 18.08.2007 01:39

Ответ: Владыка Мория в ченнелинге - это диалектика А-Й?
 
Цитата:

Сообщение от Anry (Сообщение 170101)
Цитата:

Сообщение от Кайвасату (Сообщение 164154)

Самый первый пункт этих "критериев" заводит в сложный лабиринт рассуждений... Что есть "Общее Благо"? Или для Вас это очевидно? А если задуматься?

См. здесь:
http://oldforum.roerich.info/viewtop...=asc&start=225

Anry 18.08.2007 06:29

Ответ: Владыка Мория в ченнелинге - это диалектика А-Й?
 
Цитата:

Сообщение от sergiy (Сообщение 170161)
Цитата:

Сообщение от Anry (Сообщение 170101)
Цитата:

Сообщение от Кайвасату (Сообщение 164154)

Самый первый пункт этих "критериев" заводит в сложный лабиринт рассуждений... Что есть "Общее Благо"? Или для Вас это очевидно? А если задуматься?

См. здесь:
http://oldforum.roerich.info/viewtop...=asc&start=225

И Вы считаете, что среднестатистический житель земли может, в случае необходимости ежедневного нравственного выбора, руководствоваться этими рассуждениями?

sergiy 18.08.2007 19:19

Ответ: Владыка Мория в ченнелинге - это диалектика А-Й?
 
Цитата:

Сообщение от Anry (Сообщение 170180)
Цитата:

Сообщение от sergiy (Сообщение 170161)
Цитата:

Сообщение от Anry (Сообщение 170101)
Цитата:

Сообщение от Кайвасату (Сообщение 164154)

Самый первый пункт этих "критериев" заводит в сложный лабиринт рассуждений... Что есть "Общее Благо"? Или для Вас это очевидно? А если задуматься?

См. здесь:
http://oldforum.roerich.info/viewtop...=asc&start=225

И Вы считаете, что среднестатистический житель земли может, в случае необходимости ежедневного нравственного выбора, руководствоваться этими рассуждениями?

Действительно те, кто сейчас по-настоящему руководствуются приоритетами ОБ, - единичны.
Но как следует из истории, во времена Будды, целая страна Индия была охвачена идеями Общего Блага - и на протяжении немалого колличества лет.
Сейчас же ситуация хуже.
Главное сейчас - это наличие Истинного Учения и правильного его понимания.

Anry 18.08.2007 19:45

Ответ: Владыка Мория в ченнелинге - это диалектика А-Й?
 
Цитата:

Сообщение от sergiy (Сообщение 170221)
Главное сейчас - это наличие Истинного Учения и правильного его понимания.

Вы не задавались вопросом: какой процент жителей земли знает об этом "Истинном Учении"?
А насчет Индии заинтересовали. У Вас есть ссылки на какие-либо источники, описывающие этот "золотой период" в истории Индии? Массовая забота об общем благе в обществе, которое всегда было кастовым. Маркс с его классовой теорией отдыхает...=D|

Om29 19.08.2007 13:54

Ответ: Владыка Мория в ченнелинге - это диалектика А-Й?
 
Цитата:

Сообщение от Anry (Сообщение 164046)
Цитата:

Сообщение от Кайвасату (Сообщение 163962)
Желание заработать на "раскрученом бренде"

Собственно, разве духовное знание не диалектично? Почему не может быть "развития" А-Й? Абсолютизируя А-Й мы не подвергаем себя опасности остановиться на духовном пути и сами не становимся "ортодоксами" от А-Й?

" Я должен сказать вам, что вчерашний уровень достижений недостаточен для дня сегодняшнего. Поэтому я прошу вас принять во внимание, что когда я приходил на Землю как Томас Мор**, я носил власяницу, чтобы избежать привыкания к удобствам в физической октаве. Вы, те, кто видит себя как чела Эль Мории, должны быть всегда бдительны, чтобы не дать эго хитростью втянуть вас в устроенность на определенном уровне служения, на определенном уровне понимания духовного пути.
Воля Бога всегда расширяется. Поэтому, когда мы даем духовное учение через определенную организацию и определенного посланника, мы даем истинное учение, завершенное и полное именно в тот момент, когда оно выходит. Однако ни одно учение, изложенное словами, не может точно передано и быть на уровне непрестанно расширяющейся воли Бога. Представление, что это может быть так, ничто иное, как уловка эго, выискивающего полного чувства безопасности в физической октаве, полагающего, что если оно принадлежит к единственно истинной церкви или если у него есть "высочайшее учение на планете", то оно обязательно будет в безопасности и спасено.
В действительности эго никогда не будет в безопасности, несмотря на множество иллюзий, которые оно вызывает для создания этого впечатления безопасности. И поэтому вам, как Осознающим Себя, которыми вы истинно являетесь, необходимо всегда быть бдительными, чтобы не позволить эго хитростью завести вас в эту устроенность в определенном учении или в некое определенное понимание пути. Ибо истинно, учение, переданное через прежнюю поддерживаемую нами организацию, не дает вам полного и завершенного понимания пути, потому что путь претерпел изменения с тех пор, как то учение выходило, и путь изменился с тех пор как его давал Иисус 2000 лет назад.
Поэтому прогрессивное откровение есть постоянный процесс, который не прекратится, пока последний человек на Земле не достигнет Христосознания и, следовательно, не будет необходимости в прогрессивном откровении, передаваемом через внешних посланников или внешнее учение, потому что все становятся частью непрерывной, вечной Реки Жизни, истинно являющейся Божьим творением и царством Божьим.
Есть только один путь узнать Эль Морию
Но, скажу я вам, пока вы не продолжите движение, как я, вы не узнаете Морию. Ибо я никогда не стою на месте для умиротворения так называемых чела, поклоняющимся идолу. Мои чела те, кто продолжает движение со мной. И они никогда не сомневаются, никогда не оглядываются. Они просто оставляют сети запутанных мирских представлений и их систему воззрений. Избавление от этих пут необязательно означает уход от физической среды. Это, прежде всего, означает освобождение из сетей эго иллюзий о том каков путь, каковы Вознесенные Владыки. Так как истинно, что Эль Мория, которого вы знали вчера, не таков сегодня. Я поднимаюсь выше, как я особо объявил через предыдущего Посланника.***
Продвижение выше означает многое. Это и то, что я стал выше в единении с волей Бога. Это также и возможность иметь более близкие отношения с теми, кто является моими истинными чела, пожелавшими восходить со мной. Вот почему я говорю с вами, стоя среди вас, а не подиуме, отделенным от вас. Так как необходимость часа это то, чтобы чела - настоящие чела вознесенных владык - продвигались дальше вместе с нами и замкнули разрыв между нами, между нашим сознанием и вашим, чтобы мы могли закрыть разрыв между Небесами и Землей, таким образом, возвышая Землю к уровню Христосознания, чтобы царство Божье могло проявиться на Земле.
Я ЕСМЬ БОЛЕЕ
Пора вам признать, что я, Эль Мория, есть бесконечно более чем тот образ, который вы приняли через учения Саммит Лайтхауза или другие организации. Так многие смотрели на мой старый портрет и, то, что отражалось вам от этого портрета, было вашим состоянием сознания. Вы видели меня как строгого Владыку, и вы боялись, что я отшлепаю вас. Но именно ваше эго и боялось. Ибо истинно, у вас реальных нет страха, если только вы не отождествляете себя с эго и, следовательно, и воспринимаете его страх.
Этот самый посланник рассказывал историю о том, как он после полного отречения мгновенно почувствовал мое присутствие, но почувствовал его как розовую любовь, которую многие из вас ассоциируют с вознесенной владычицей. Я желаю, чтобы каждый из вас испытал розовый аспект Эль Мории ибо, как стало известно в последние годы, я вознесенный владыка, который в единстве со своим женским аспектом.
Я есмь полнота воли Бога. А воля Бога не идет на компромиссы и может быть строгой, когда вы находитесь в сознании, являющемся компромиссом. Но воля Бога имеет аспект Омеги, и это беспредельная и безусловная любовь к чела, отпускающим некий аспект эго. И поистине, когда вы отрекаетесь, вы переживаете эту любовь. И поистине, только когда вы прочувствуете розовость моей любви, то сможете полностью преодолеть страх становления едиными со мной - ибо какая чувствительная душа захотела бы стать единой со строгим владыкой, постоянно разносящим их за любое несовершенство.
Итак, чтобы стать едиными со мной, вам нужно посмотреть, что стоит за старым образом. Вам необходимо признать, что мне приходилось все время быть строгим и бескомпромиссным в прежней организации. Потому что, поступая так, у меня был шанс встряхнуть людей от их настоящего состояния сознания. И это была лучшая возможность не дать им впасть в сознание гордыни, сознание устроенности, когда, думают, что поскольку они были членами внешней организации или сделали так много в прошлом, то достигли прочного положения, от которого не нужно восходить.
Поэтому я делал все, что мог согласно уровню сознания и космическим циклам, чтобы представить себя определенным образом. Но я пошел выше, и поэтому пора вам увидеть, что я более чем строгий и суровый владыка. Я, действительно, любящий Отец, отец, который может посмотреть на своего играющего ребенка и чувствовать, как слезы наполняют глаза от безусловной любви к этому ребенку, и неважно на какой он ступени развития. И поэтому у меня всегда была эта любовь к тем, кто вне моего Бытия и тем, у кого есть возможность вернуться домой к Богу, становясь единым с моим собственным Бытием.
Итак, я оставляю вас поразмышлять о розовости Эль Мории и подумать, истинно ли вы едины или вне моего или иного владыки Бытия. И какого бы владыку вы ни ощущали своим личным владыкой, я прошу решиться снять его с пьедестала, снять владыку с креста, на котором образ этого владыки был распят вашим эго и сознанием разделения. И когда вы снимите этого владыку с креста, чтобы он больше там не висел, а вы не стояли внизу, вы поймете, что вы на том же уровне. В тот момент вы вступите в ауру владыки и сможете приступать к объединению с этим владыкой.
Если вы хотите БЫТЬ со мной, становитесь более - как Я ЕСМЬ

Послание Эль Мории, которое он передал 22.10.05 во время конференции Шангра-ла миссии, проходившей в Эмигранте, штат Монтана.
http://emitron.narod.ru/k_morya/ifyouwanttobewithme.htm
Всем счастья и любви .

Anry 19.08.2007 14:38

Ответ: Владыка Мория в ченнелинге - это диалектика А-Й?
 
Цитата:

Сообщение от Om29 (Сообщение 170292)
Цитата:

Сообщение от Anry (Сообщение 164046)
Цитата:

Сообщение от Кайвасату (Сообщение 163962)
Желание заработать на "раскрученом бренде"

Собственно, разве духовное знание не диалектично? Почему не может быть "развития" А-Й? Абсолютизируя А-Й мы не подвергаем себя опасности остановиться на духовном пути и сами не становимся "ортодоксами" от А-Й?

Послание Эль Мории, которое он передал 22.10.05 во время конференции Шангра-ла миссии, проходившей в Эмигранте, штат Монтана. http://emitron.narod.ru/k_morya/ifyouwanttobewithme.htm
Всем счастья и любви .

Не будете ли Вы столь любезны уточнить, как именно, каким способом идет передача и прием таких посланий, с помощью каких методов?

Om29 19.08.2007 15:11

Ответ: Владыка Мория в ченнелинге - это диалектика А-Й?
 
[quote=Anry;170297][quote=Om29;170292][quote=Anry;164046]
Цитата:

Сообщение от Кайвасату (Сообщение 163962)

Не будете ли Вы столь любезны уточнить, как именно, каким способом идет передача и прием таких посланий, с помощью каких методов?

Я предполагаю,что способы и методы теже , которые использовались при работе с Е.И.Рерих и Е.П.Блаватской , но не могу быть в этом уверен стопроцентно . Я больше старался почувствовать вибрации и суть этого Учения .

Om29 20.08.2007 06:36

Ответ: Владыка Мория в ченнелинге - это диалектика А-Й?
 
[/quote]
Что то в этом есть. Меняются времена,обстановка,уровень сознания и т.д . Но истина всегда одна. Мне кажется умение распознавать истину в круговерти времени и не даст стать ортодоксами.[/quote]


из послания Эль Мории "Все, чего я хочу – это постоянного роста чела"

Посему БОЛЕЕ Я ЕСМЬ сегодня, чем был вчера, десять или двадцать лет назад через ту или иную организацию. Вы понимаете, мои возлюбленные? Вы, возможно, думаете, что я вознесся чуть больше столетия назад, потом я стал вознесенным владыкой, а затем я преимущественно стоял на месте потому что, в конце концов, вознесенный владыка должен быть совершенен, правда? Но, видите ли, мои возлюбленные, быть вознесенным Владыкой не означает, что прекращается рост и самопревосхождение, это означает, что рост и самопревосхождение выходят на совершенно новый уровень.
И поэтому я настолько далеко ушел от уровня сознания, которое было у меня, когда я вознесся, что вы едва ли поняли бы это, если бы могли увидеть разрыв между тем, на каком уровне сознания я был сто лет назад и на каком уровне сознания я нахожусь сегодня. Вот почему в действительности некоторые ученики Теософского Общества не смогли последовать за мной в Общество Агни Йоги. И вот почему некоторые ученики Агни Йоги не смогли проследовать за мной в Мост Свободы. И вот почему некоторые члены Моста Свободы не смогли пойти за мной в Саммит Лайтхауз. И вот почему некоторые ученики Саммит Лайтхауза не способны или не желают следовать за мной сегодня (прим. перев. в Шангра-ла Миссию). Потому что они не узнают меня, они не чувствуют, что это все тот же Эль Мория, ибо БОЛЕЕ Я ЕСМЬ. И если вы хотите знать меня таким, какой я есть сегодня, тогда вы должны становиться более.


Minora 20.08.2007 10:35

Ответ: Владыка Мория в ченнелинге - это диалектика А-Й?
 
Дорогие друзья
вы настолько уверены что так много изменилось? Я не могу говорить за Россию, но здесь, на западе, каждый считает себя великим приёмником сообщений Махатм.
Где же наше единение? Вот почему раскололось на кусочки ТО, вот почему многие последовали Кришнамурти, стал создаваться культ.
Не допустите этого в сердце
Сердечный Вам привет
Ольга

НАТАЛЬЯ ПРОХОРОВА 20.08.2007 22:36

Ответ: Владыка Мория в ченнелинге - это диалектика А-Й?
 
[quote=Om29;170301][quote=Anry;170297][quote=Om29;170292]
Цитата:

Сообщение от Anry (Сообщение 164046)

Я предполагаю,что способы и методы теже , которые использовались при работе с Е.И.Рерих и Е.П.Блаватской , но не могу быть в этом уверен стопроцентно . Я больше старался почувствовать вибрации и суть этого Учения .

Я тоже постаралась почувствовать вибрации этого текста.Для меня это вибрации низкие и грубые.Текст не несёт вибраций света и любви.Не просветляет,а затуманивает ум.Сознание загружается чем-то тяжелым,неподвижным- как-бы замуровывается. Явно прослеживается влияние какого-то ,не очень светлого,эгрегора. После чтения текстов Агни-йоги сознание,наоборот,просветляется; на душе-легко.

Om29 24.08.2007 04:02

Ответ: Владыка Мория в ченнелинге - это диалектика А-Й?
 
Удалено модератором В.Ч. Не запрашиваемая реклама.

Всем счастья и любви .

cdk-zp 16.01.2008 05:26

Ответ: Владыка Мория в ченнелинге - это диалектика А-Й?
 
Цитата:

Сообщение от Anry (Сообщение 163925)
Господа, хочу обратиться к знатокам... Как относиться к упоминаниям имени Владыки Мории в самых различных эзотерических учениях, включая ченнелинг и New Age? Причем высказывания ему приписываемые весьма существенно отличаются по смыслу от "небесного диктанта Е.И. Рерих... Это диалектика А-Й?

Также как и к упоминаниям Святой Демократии, некоторыми "развитыми" странами, когда они накладывают лапу на треть мировых энергоресурсов.:evil:

Вы сами ответили на свой вопрос.

Anry 16.01.2008 05:59

Ответ: Владыка Мория в ченнелинге - это диалектика А-Й?
 
Цитата:

Сообщение от cdk-zp (Сообщение 193165)

Также как и к упоминаниям Святой Демократии, некоторыми "развитыми" странами, когда они накладывают лапу на треть мировых энергоресурсов.:evil:

Вы сами ответили на свой вопрос.

Ответил? :confused:

Om29 16.01.2008 06:42

Ответ: Владыка Мория в ченнелинге - это диалектика А-Й?
 
Цитата:

Сообщение от cdk-zp (Сообщение 193165)
Цитата:

Сообщение от Anry (Сообщение 163925)
Господа, хочу обратиться к знатокам... Как относиться к упоминаниям имени Владыки Мории в самых различных эзотерических учениях, включая ченнелинг и New Age? Причем высказывания ему приписываемые весьма существенно отличаются по смыслу от "небесного диктанта Е.И. Рерих... Это диалектика А-Й?

Также как и к упоминаниям Святой Демократии, некоторыми "развитыми" странами, когда они накладывают лапу на треть мировых энергоресурсов.:evil:

Вы сами ответили на свой вопрос.

Почему-то захотелось привести эту цитату :

О России и Америке
"Иногда эволюции Земли, по крайней мере, светоносцы, испытывают необъяснимую печаль, но это печаль по утрате Божественной Матери в далекие лемурийские времена.

В современную эпоху, возлюбленные, народы Земли старались найти и восстановить некоторые элементы памяти их расы о проявлениях Божественной Матери, ее науке, технологиях, искусстве и культуре. В огненном поясе (острова вулканического пояса) Тихого океана можно найти остатки лемурийских жизневолн.
В эту эпоху мы видим возрождение Земли Матери в Соединенных Штатах и Матери России. Поэтому, возлюбленные, так как эти нации несут многие жизневолны, бывшие вместе на Земле Матери (Лемурии), и обе граничат с тем огненным поясом, они стали объектом и целью падших ангелов, которые развращали Лемурию - Землю Матери и ее святыни, а теперь пришли в эти народы и настраивают их друг против друга".
Возлюбленный Гималайя, Ману 4 коренной расы, Ж.М. Т.30. 57. Саммит Лайтхауз.

Anry 16.01.2008 06:55

Ответ: Владыка Мория в ченнелинге - это диалектика А-Й?
 
Цитата:

Сообщение от Om29 (Сообщение 193169)
Цитата:

Сообщение от cdk-zp (Сообщение 193165)
Цитата:

Сообщение от Anry (Сообщение 163925)
Господа, хочу обратиться к знатокам... Как относиться к упоминаниям имени Владыки Мории в самых различных эзотерических учениях, включая ченнелинг и New Age? Причем высказывания ему приписываемые весьма существенно отличаются по смыслу от "небесного диктанта Е.И. Рерих... Это диалектика А-Й?

Также как и к упоминаниям Святой Демократии, некоторыми "развитыми" странами, когда они накладывают лапу на треть мировых энергоресурсов.:evil:

Вы сами ответили на свой вопрос.

Почему-то захотелось привести эту цитату :

О России и Америке
"Иногда эволюции Земли, по крайней мере, светоносцы, испытывают необъяснимую печаль, но это печаль по утрате Божественной Матери в далекие лемурийские времена.

В современную эпоху, возлюбленные, народы Земли старались найти и восстановить некоторые элементы памяти их расы о проявлениях Божественной Матери, ее науке, технологиях, искусстве и культуре. В огненном поясе (острова вулканического пояса) Тихого океана можно найти остатки лемурийских жизневолн.
В эту эпоху мы видим возрождение Земли Матери в Соединенных Штатах и Матери России. Поэтому, возлюбленные, так как эти нации несут многие жизневолны, бывшие вместе на Земле Матери (Лемурии), и обе граничат с тем огненным поясом, они стали объектом и целью падших ангелов, которые развращали Лемурию - Землю Матери и ее святыни, а теперь пришли в эти народы и настраивают их друг против друга".
Возлюбленный Гималайя, Ману 4 коренной расы, Ж.М. Т.30. 57. Саммит Лайтхауз.

Это "по теме"?

Om29 16.01.2008 07:15

Ответ: Владыка Мория в ченнелинге - это диалектика А-Й?
 
Надеюсь ... :(

paritratar 16.01.2008 08:44

Ответ: Владыка Мория в ченнелинге - это диалектика А-Й?
 
Цитата:

Сообщение от Anry (Сообщение 163925)
Господа, хочу обратиться к знатокам... Как относиться к упоминаниям имени Владыки Мории в самых различных эзотерических учениях, включая ченнелинг и New Age? Причем высказывания ему приписываемые весьма существенно отличаются по смыслу от "небесного диктанта Е.И. Рерих... Это диалектика А-Й?

не всегда. а зачастую никогда. По мне, как я думаю, Учителя пользуются новыми Именами. Старые они оставили врагам)))
Дело в том, я убежден, Основы Живой Этики разлиты по многим источникам (это работа Братства) , но употребляющие усилие находят их))) (находят правильные, т.е. те, которые содежат в себе устремления к Красоте, Гармонии, Добру). Ищите, да обрящете...
__________________________

"На мой взгляд - это профанация имен Великих Учителей."

Пожалуй, чаще всегоэто так и есть. Но это не правило)))

Migrant 16.01.2008 10:23

Ответ: Владыка Мория в ченнелинге - это диалектика А-Й?
 
Цитата:

Сообщение от manihara (Сообщение 193179)
не всегда. а зачастую никогда. По мне, как я думаю, Учителя пользуются новыми Именами. Старые они оставили врагам)))
Дело в том, я убежден, Основы Живой Этики разлиты по многим источникам (это работа Братства) , но употребляющие усилие находят их))) (находят правильные, т.е. те, которые содежат в себе устремления к Красоте, Гармонии, Добру). Ищите, да обрящете......

О, Манихара, это уже что-то новое. Ты только намекнул и не скажешь, или ты можешь что-то сказать о новых именах Учителей?

Om29 16.01.2008 10:49

Ответ: Владыка Мория в ченнелинге - это диалектика А-Й?
 
Цитата:

Сообщение от migrant (Сообщение 193192)
Цитата:

Сообщение от manihara (Сообщение 193179)
не всегда. а зачастую никогда. По мне, как я думаю, Учителя пользуются новыми Именами. Старые они оставили врагам)))
Дело в том, я убежден, Основы Живой Этики разлиты по многим источникам (это работа Братства) , но употребляющие усилие находят их))) (находят правильные, т.е. те, которые содежат в себе устремления к Красоте, Гармонии, Добру). Ищите, да обрящете......

О, Манихара, это уже что-то новое. Ты только намекнул и не скажешь, или ты можешь что-то сказать о новых именах Учителей?

Migrant, если вам действительно интересно - здесь есть ответ на ваш вопрос : http://askrealjesus.blogspot.com/2007/12/280.html


"И поэтому у меня есть больше, что сказать, но это будет в предстоящие дни. А пока я хочу дать одно последнее объявление. Вы видите, мои возлюбленные, Вознесенные Владыки не останавливаются. Но мы знаем, что определенный процент из числа наших учеников любит остановиться, и, приняв наши учения, превратить их в ментальные ограничения. И, чтобы избежать этого, мы иногда делаем небольшую встряску.

Поэтому сейчас я дам вам еще одну кажущуюся тайну. Ибо, даже притом, что я говорю, что у меня есть намного больше, что сказать этой нации, в действительности Эль Мория вообще в последний раз будет говорить на этой планете через какого бы то ни было посланника.

Поскольку с этого самого момента Эль Мории и Учителя М. больше нет, ибо Я ЕСМЬ БОЛЕЕ.
И таким образом отныне я буду выражать себя только как Владыка БОЛЕЕ**, поскольку это более точное отражение того, кто Я ЕСМЬ."


Диктовка Эль Мории как Владыки БОЛЕЕ. Это послание было получено в пятницу, 26 октября 2007 года во время конференции Шангра-ла миссии в Великобритании.

Michael 16.01.2008 12:23

Ответ: Владыка Мория в ченнелинге - это диалектика А-Й?
 
Цитата:

Сообщение от Om29 (Сообщение 193196)
ибо Я ЕСМЬ БОЛЕЕ.


А потом будет БОЛЕЕ-МЕНЕЕ. :p

СиМ 16.01.2008 12:44

Ответ: Владыка Мория в ченнелинге - это диалектика А-Й?
 
Цитата:

Сообщение от Om29 (Сообщение 193196)
...
Диктовка Эль Мории как Владыки БОЛЕЕ. Это послание было получено в пятницу, 26 октября 2007 года во время конференции Шангра-ла миссии в Великобритании.

А кто получатель?

Om29 16.01.2008 16:09

Ответ: Владыка Мория в ченнелинге - это диалектика А-Й?
 
Цитата:

Сообщение от СиМ (Сообщение 193211)
Цитата:

Сообщение от Om29 (Сообщение 193196)
...
Диктовка Эль Мории как Владыки БОЛЕЕ. Это послание было получено в пятницу, 26 октября 2007 года во время конференции Шангра-ла миссии в Великобритании.

А кто получатель?

Kim Michaels

paritratar 16.01.2008 23:37

Ответ: Владыка Мория в ченнелинге - это диалектика А-Й?
 
Мигрант, а зачем говорить о том, что неуместно? Мы знаем Учителей. Нам дано Учение. Мы идем в одном направлении. Кто всего этогоо не имеет, тому оно не нужно, видимо.

cdk-zp 17.01.2008 01:06

Ответ: Владыка Мория в ченнелинге - это диалектика А-Й?
 
Цитата:

Сообщение от Anry (Сообщение 193170)
Цитата:

Сообщение от Om29 (Сообщение 193169)
Цитата:

Сообщение от cdk-zp (Сообщение 193165)
Цитата:

Сообщение от Anry (Сообщение 163925)
Господа, хочу обратиться к знатокам... Как относиться к упоминаниям имени Владыки Мории в самых различных эзотерических учениях, включая ченнелинг и New Age? Причем высказывания ему приписываемые весьма существенно отличаются по смыслу от "небесного диктанта Е.И. Рерих... Это диалектика А-Й?

Также как и к упоминаниям Святой Демократии, некоторыми "развитыми" странами, когда они накладывают лапу на треть мировых энергоресурсов.:evil:

Вы сами ответили на свой вопрос.

Почему-то захотелось привести эту цитату :

О России и Америке
"Иногда эволюции Земли, по крайней мере, светоносцы, испытывают необъяснимую печаль, но это печаль по утрате Божественной Матери в далекие лемурийские времена.

В современную эпоху, возлюбленные, народы Земли старались найти и восстановить некоторые элементы памяти их расы о проявлениях Божественной Матери, ее науке, технологиях, искусстве и культуре. В огненном поясе (острова вулканического пояса) Тихого океана можно найти остатки лемурийских жизневолн.
В эту эпоху мы видим возрождение Земли Матери в Соединенных Штатах и Матери России. Поэтому, возлюбленные, так как эти нации несут многие жизневолны, бывшие вместе на Земле Матери (Лемурии), и обе граничат с тем огненным поясом, они стали объектом и целью падших ангелов, которые развращали Лемурию - Землю Матери и ее святыни, а теперь пришли в эти народы и настраивают их друг против друга".
Возлюбленный Гималайя, Ману 4 коренной расы, Ж.М. Т.30. 57. Саммит Лайтхауз.

Это "по теме"?

Цитата:

Сообщение от Anry (Сообщение 193166)
Цитата:

Сообщение от cdk-zp (Сообщение 193165)

Также как и к упоминаниям Святой Демократии, некоторыми "развитыми" странами, когда они накладывают лапу на треть мировых энергоресурсов.:evil:

Вы сами ответили на свой вопрос.

Ответил? :confused:

Действительно не по теме, и вы снова ответиле на свой вопрос:

"высказывания ему приписываемые весьма существенно отличаются по смыслу от "небесного диктанта Е.И. Рерих... "

СиМ 17.01.2008 04:48

Ответ: Владыка Мория в ченнелинге - это диалектика А-Й?
 
Цитата:

Сообщение от Om29 (Сообщение 193236)
Цитата:

Сообщение от СиМ (Сообщение 193211)
Цитата:

Сообщение от Om29 (Сообщение 193196)
...
Диктовка Эль Мории как Владыки БОЛЕЕ. Это послание было получено в пятницу, 26 октября 2007 года во время конференции Шангра-ла миссии в Великобритании.

А кто получатель?

Kim Michaels

Так окуратненько и без ошибок переписываем в черный список :-)

cdk-zp 18.01.2008 02:58

Ответ: Владыка Мория в ченнелинге - это диалектика А-Й?
 
Цитата:

Сообщение от Om29 (Сообщение 193169)
Почему-то захотелось привести эту цитату :
О России и Америке
"..."
Возлюбленный Гималайя, Ману 4 коренной расы, Ж.М. Т.30. 57. Саммит Лайтхауз.

К сожалению еще очень много людей, не разобравшихся в основах и принимающих ложь за Истину, а медиумов и психиков за медиаторов и духовно развитых людей.

Из письма Е.И. (29.08.34)
Цитата:

…Теперь хочу предупредить Вас о нежелательности и об опасности так называемого психизма, ибо именно это свойство так опасно на первых ступенях ученичества. Психики, имея контакт с низшими слоями Тонкого Мира, часто впадают в заблуждение, принимая голоса сущностей из Тонких сфер, персонифицирующих Великих Учителей, за истинный Зов или Голос. Не следует думать, что голоса эти всегда будут толкать только на злобные действия, разврат или преступления. Так будут действовать лишь самые грубые и низкие силы. Гораздо опаснее те, кто подходят под личиною Света Учения. Мы знаем немало прискорбных случаев таких направляющих «светлых» голосов и видений. Потому Великие Владыки всегда так предупреждают против психизма, который развивают в себе упражняющиеся в пранаяме. Если кто хочет идти путем ученичества и раньше он обладал этим свойством, он должен отнестись к нему с величайшей осторожностью, помня, что в древней Индии и в Египте ни один психик или медиум не мог быть принят в ученики и допущен в Святая Святых Храма. Но в наше время именно люди, имеющие психические явления, считают себя особо продвинувшимися на пути. Велико заблуждение! Психизм и истинное духовное развитие идут обратно пропорционально. Сильное проявление психизма задерживает рост духовного развития. Именно, все похваляющиеся психическими проявлениями должны быть очень осторожны, ибо, как сказано в Учении: «Психизм не есть духовное развитие, и ученик Света, служитель Иерархии, не имеет психизма, его духовное развитие совершается на высших планах, не доступных психизму, и он идет, водимый побуждениями чувствознания. Часто психизм оказывается расслабляющим явлением, ибо Великое Служение в чувствознании. Слабые духовно психисты являются лакомым блюдом для сатанистов»
Цитата:

Потому уясните себе великую разницу между психизмом и великим, неотъемлемым чувствознанием.
Будьте осторожны, запретите себе прислушиваться к голосам. Не голоса нужно стремиться слышать, но стараться пробуждать в себе великое чувствознание, а для этого нужно очищать и расширять свое мышление и утончать все чувства…
Дальше подставляйте имена современных контактеров и делайте выводы.

Цитата:

Теперь, книга Ледбитера «Учителя и Путь» имеется у меня на английском языке, и должна сказать, что это безобразное смешение истины, лжи и даже кощунства. Ледбитер назван Нашим Великим Владыкой вреднейшим, и никогда не получал непосредственных Указаний, и никого из Великих Братьев в Их физических телах не встречал – это гнусная ложь. В самом начале его подхода к Е.П. Блаватской он много мог слышать от нее, и затем с ее смертью все это пышно расцвело в его плодовитой фантазии, лишенной честности и красоты. Он был определенным психиком и свои астральные похождения принимал (часто и выдумывал) за великие посвящения, астральных же самозванцев – за Огненные Облики Великих Учителей. Могу утверждать это на основании Указаний Самого Владыки. Итак, большинство его описаний абсолютно не отвечает истине... Много сознательной и еще больше бессознательной лжи в видениях психиков и медиумов. Область психизма – такая страшная, такая сложная и таит в себе много ловушек для самоявленных адептов. Без Высшего руководства нельзя погружаться в эту область. Разбираться в видениях может лишь ученик, находящийся под непосредственным наблюдением Великого Учителя. Чтобы правильно видеть и понимать, нужно именно открытие высших центров и умение управлять низшим манасом, чтобы не допустить вторжения его. Много примеров видений, когда высший Манас являл великую Истину, но затронутая самость пробуждала низший аспект его, который, вторгаясь, вносил не только свои добавления, но искажал весь смысл явленной истины...
Цитата:

Чтобы иллюстрировать Вам ложь г-на Ледбитера, скажу, что Высочайший Облик, вмещающий в себе Великого Венецианца, Учителя Учителей, Владыку Мира, или, как говорят восточники, Владыку Шамбалы, Великого Ману Шестой Расы и Великого Владыку Майтрейю – последнего Аватара, – есть Дух Единый, Величайший из Величайших, но в плодовитой фантазии г-на Ледбитера все Они разъединились, и Кто носит златые кудри, Кто черные и Каждый живет в отдельном Ашраме!!! Также забавно, что теософы и Ледбитер приписывают Великому Венецианцу воплощение Павла Веронезе!!! Между прочим, у меня имеется портрет этого Венецианца в современном европейском пиджаке; тоже написанный якобы под Лучом Владыки!!! Но Великий Венецианец ничего общего не имеет с определениями и описаниями г-на Ледбитера. Также имейте в виду, что никогда не может быть выдано ни точное географическое местонахождение, ни даже точная видимость не только главной Твердыни, но даже отдельных Ашрамов.

Владимир Чернявский 20.01.2008 09:49

Ответ: Владыка Мория в ченнелинге - это диалектика А-Й?
 
Отделил тему: Понимание языка Учения

абрикос 22.01.2008 06:03

Ответ: Владыка Мория в ченнелинге - это диалектика А-Й?
 
Цитата:

Сообщение от migrant (Сообщение 193192)
Цитата:

Сообщение от manihara (Сообщение 193179)
не всегда. а зачастую никогда. По мне, как я думаю, Учителя пользуются новыми Именами. Старые они оставили врагам)))
Дело в том, я убежден, Основы Живой Этики разлиты по многим источникам (это работа Братства) , но употребляющие усилие находят их))) (находят правильные, т.е. те, которые содежат в себе устремления к Красоте, Гармонии, Добру). Ищите, да обрящете......

О, Манихара, это уже что-то новое. Ты только намекнул и не скажешь, или ты можешь что-то сказать о новых именах Учителей?

Судя по предупреждениям, что Имя НКР является креугольным камнем для врагов, согласна мигрант, довольно странное заявление.

paritratar 22.01.2008 08:20

Ответ: Владыка Мория в ченнелинге - это диалектика А-Й?
 
1. Причем тут имя НКР?))) (я понимаю краткость сестра таланта и времени писать нет, но все же поясните, что вы имели в виду)
2. В чем для вас заявление странное?)))

можете не отвечать)))

абрикос 22.01.2008 08:44

Ответ: Владыка Мория в ченнелинге - это диалектика А-Й?
 
Цитата:

Сообщение от manihara (Сообщение 194134)
1. Причем тут имя НКР?))) (я понимаю краткость сестра таланта и времени писать нет, но все же поясните, что вы имели в виду)
2. В чем для вас заявление странное?)))

можете не отвечать)))

Ну почему же:D А причем тогда имена Учителей. Или вы каких уч имели ввиду, какое братство. Вот и не берите себе в сестру Краткость, а пишите так чтоб вас поняли

Имелось ввиду то что имя Гуру (как пример), т.е. имя НКР явлено в мире для распознавания. Об этом неоднократно говорила ЕИР. имя дано не случайно, и в него заложен магнит. А вы пишите что?

Michael 22.01.2008 11:37

Ответ: Владыка Мория в ченнелинге - это диалектика А-Й?
 
Цитата:

Сообщение от абрикос (Сообщение 194138)
Имелось ввиду то что имя Гуру (как пример), т.е. имя НКР явлено в мире для распознавания. Об этом неоднократно говорила ЕИР. имя дано не случайно, и в него заложен магнит. А вы пишите что?

Это точно, имя Рериха и сейчас пробный камень. Некоторые так и пышут злобой при упоминании Н.К., а некоторые отзываются неожиданно тепло.

Ну и если по логике судить, то зачем отдавать имя врагам? Если все друзья знают под одним именем, а потом от него отказаться и враги начнут пользоваться, то это введет в заблуждение многих друзей, которых и не предупредишь всех. Зачем же это надо Учителям?

абрикос 23.01.2008 04:45

Ответ: Владыка Мория в ченнелинге - это диалектика А-Й?
 
Цитата:

Сообщение от Michael (Сообщение 194162)
Ну и если по логике судить, то зачем отдавать имя врагам? Если все друзья знают под одним именем, а потом от него отказаться и враги начнут пользоваться, то это введет в заблуждение многих друзей, которых и не предупредишь всех. Зачем же это надо Учителям?

Верно написано. Даже жутко стало от такой картины...

Я все еще надеюсь, что мы неверно поняли манихару...

paritratar 23.01.2008 08:46

Ответ: Владыка Мория в ченнелинге - это диалектика А-Й?
 
Абрикос, я не заводил разговора об Имени НКР. Это ваше. Будье лаконичны в первую очередь вы, чтобы можно было вас понять. Вы подкинули, ваше дело и раскрыть смысл))) коли вы желаете быть понятой...

То, что Имя НК Рерих - магнит, известно всем более или менее осведомленным последователям, но что дальше? (Мир вообще-то на месте не стоит, и Братство постоянно в движении) Я же написал о другом. Вы заметили?

В первую очередь вы поймите себя. Имена Махатм уже давно на поругании в этом мире. И якобы в этом виновата Е.П.Б. Это ваш смысл. Имя Рериха также ругается и якобы в этом виноват он сам. Но какой смысл искать виноватых, когда имеет значение движение вперед и Дело. Если что-то (возможно это ИМЯ) сделало свое дело, то уже идут дальше и используют что-то новое. Это так просто)))

А из ваших слов получается, эх абрикос, что я против имени нкр. Ну это ваше право так считать. мне от этого не жарко не холодно, а вам как получится))) т.е. как вы сами хотите...

абрикос 23.01.2008 09:05

Ответ: Владыка Мория в ченнелинге - это диалектика А-Й?
 
Цитата:

Сообщение от manihara (Сообщение 194264)
Абрикос, я не заводил разговора об Имени НКР. Это ваше. Будье лаконичны в первую очередь вы, чтобы можно было вас понять. Вы подкинули, ваше дело и раскрыть смысл))) коли вы желаете быть понятой...

То, что Имя НК Рерих - магнит, известно всем более или менее осведомленным последователям, но что дальше? (Мир вообще-то на месте не стоит, и Братство постоянно в движении) Я же написал о другом. Вы заметили?

В первую очередь вы поймите себя. Имена Махатм уже давно на поругании в этом мире. И якобы в этом виновата Е.П.Б. Это ваш смысл. Имя Рериха также ругается и якобы в этом виноват он сам. Но какой смысл искать виноватых, когда имеет значение движение вперед и Дело. Если что-то (возможно это ИМЯ) сделало свое дело, то уже идут дальше и используют что-то новое. Это так просто)))

А из ваших слов получается, эх абрикос, что я против имени нкр. Ну это ваше право так считать. мне от этого не жарко не холодно, а вам как получится))) т.е. как вы сами хотите...

Имя НКР если вы не заметили я привела для примера. Я не говорила что против. Но то что вы как то своеобразно понимаете значение и жизнь Имени, это для меня вопрос, и он по прежнему открыт.

Просьба в ппространство???!!! Народ может кто-то мне объяснит что там написано (выделено). Я нифига не пойму...:???: Сорри манихара...:shock:

Юана 23.01.2008 09:44

Ответ: Владыка Мория в ченнелинге - это диалектика А-Й?
 
Цитата:

Сообщение от абрикос (Сообщение 194274)
Просьба в ппространство???!!! Народ может кто-то мне объяснит что там написано (выделено). Я нифига не пойму...:???: Сорри манихара...:shock:

Сначала подумала, что манихара запутался, не могла вникнуть, где написано то, в чём он обвиняет Абрикос. Ну нет такого.
Объяснение, скорее всего простое, манихара усиленно продолжает проталкивать своё
Цитата:

Учителя пользуются новыми Именами.
я убежден, Основы Живой Этики разлиты по многим источникам (это работа Братства) , но употребляющие усилие находят их)))
Если что-то (возможно это ИМЯ) сделало свое дело, то уже идут дальше и используют что-то новое.
Вот Вы не видите в новых "посланиях" новых имён, а он видит.

абрикос 23.01.2008 10:16

Ответ: Владыка Мория в ченнелинге - это диалектика А-Й?
 
Спасибо Юана...
Цитата:

Сообщение от manihara (Сообщение 194264)
В первую очередь вы поймите себя. Имена Махатм уже давно на поругании в этом мире. И якобы в этом виновата Е.П.Б.

:shock: Не поняла...
Цитата:

Это ваш смысл
.

:shock:
Цитата:

Имя Рериха также ругается и якобы в этом виноват он сам
.

ааа последнюю фразу я понимаю...кажется...Ну надо же так перевернуть то что Свет вызывает нападки тьмы. манихара да вы талант...:D В этом смысле о Блаватской кажется тоже понимаю...
Манихара что с вами происходит?

абрикос 23.01.2008 10:25

Ответ: Владыка Мория в ченнелинге - это диалектика А-Й?
 
Юана...
да уж форум место для "поговорить" и здесь в последнее время много кто и что присылает оттуда, а вы глотайте все это, да еще чтоб поприличнее было...

Слабаки:mrgreen:...;)
Мое имхо, и "глотайте" как говорится то что "говорю" Здесь же большинству все равно...

Michael 23.01.2008 10:44

Ответ: Владыка Мория в ченнелинге - это диалектика А-Й?
 
Цитата:

manihara... Но какой смысл искать виноватых, когда имеет значение движение вперед и Дело. Если что-то (возможно это ИМЯ) сделало свое дело, то уже идут дальше и используют что-то новое. Это так просто)))
Цитата:

Просьба в ппространство???!!! Народ может кто-то мне объяснит что там написано (выделено). Я нифига не пойму...:???: Сорри манихара...:shock:
Думаю, это разновидность объяснения того, почему постоянно плодятся контактерские книжки и псевдоучения, коими в книжных магазинах переполнены полки.

Думаю, фактически принимается точка зрения, что Агни Йога устарела, ее надо сдать в утиль, а потом подтягивается некая общая фраза типа "все движется", которая на самом деле ничего не объясняет, потому что слишком общая.

Игорь В. 23.01.2008 11:16

Ответ: Владыка Мория в ченнелинге - это диалектика А-Й?
 
Цитата:

Сообщение от Michael (Сообщение 194295)
Думаю, фактически принимается точка зрения, что Агни Йога устарела, ее надо сдать в утиль, а потом подтягивается некая общая фраза типа "все движется", которая на самом деле ничего не объясняет, потому что слишком общая.

А я думаю, что это нормальная тенденция. Так и должно быть.

Martanda 23.01.2008 11:42

Ответ: Владыка Мория в ченнелинге - это диалектика А-Й?
 
Е.П.
Цитата:

Сообщение от Anry (Сообщение 163925)
Господа, хочу обратиться к знатокам... Как относиться к упоминаниям имени Владыки Мории в самых различных эзотерических учениях, включая ченнелинг и New Age? Причем высказывания ему приписываемые весьма существенно отличаются по смыслу от "небесного диктанта Е.И. Рерих... Это диалектика А-Й?

Если Вы исследуете даты возникновения "различных эзотерических учений, включая ченнелинг и New Age" то, Вы увидите, что до Е.П.Блаватской и Рерихов, никто об Учителе М. не говорил и посланий от него не получал. Делайте выводы. С диалектикой Вы похоже знакомы.

Michael 23.01.2008 11:57

Ответ: Владыка Мория в ченнелинге - это диалектика А-Й?
 
Цитата:

Сообщение от Игорь В. (Сообщение 194300)
Цитата:

Сообщение от Michael (Сообщение 194295)
Думаю, фактически принимается точка зрения, что Агни Йога устарела, ее надо сдать в утиль, а потом подтягивается некая общая фраза типа "все движется", которая на самом деле ничего не объясняет, потому что слишком общая.

А я думаю, что это нормальная тенденция. Так и должно быть.

В смысле, что постоянно будут появляться новые Учения, чем дальше тем быстрее или как?

Игорь В. 23.01.2008 12:22

Ответ: Владыка Мория в ченнелинге - это диалектика А-Й?
 
Цитата:

Сообщение от Michael (Сообщение 194310)
В смысле, что постоянно будут появляться новые Учения, чем дальше тем быстрее или как?

:) Кто к кому устремился, тот с тем и прибудет, и разделит участь позвавшего. Разрушители и разрушаемые становятся едины и это, кому то, облегчит задачу. Так что, кажущееся плохим обернётся на пользу.

Роза-224 23.01.2008 12:26

Ответ: Владыка Мория в ченнелинге - это диалектика А-Й?
 
К чему пустословие по отношению к именам Учителей!!!???
Зачем столько времени уделять следствиям, когда надо научиться понимать истинные факты.

3.077. Явление нужно понимать как очевидное не глазу, но сознанию. В этом разница вашего и Нашего понимания. Вы называете фактом следствие его, но Мы можем отличать истинный факт, незримый вам.
Слепой судит о молнии по грому, но зрячий уже грома не опасается. Так нужно учиться отличать истинные факты от их следствий.
Когда Мы говорим о сужденном событии, Мы видим его истинное начало. Но кто будет судить лишь по видимым следствиям, тот будет запаздывать в суждении.
Когда Мы говорим – идите против очевидности, Мы хотим сказать – не подпадайте иллюзии прошедших событий. Надо четко отличать прошлое от будущего. Именно этим безразличием страдает человечество, вращаясь в иллюзиях следствий.
Творческая искра заключена в явлении события, но не в следствии. Занятое следствиями человечество подобно слепому, ощущающему лишь гром. Можно представить разницу между судящими по событиям и по следствиям.
Скажите вашим друзьям, чтоб научились наблюдать сущее по возникновению событий. Иначе останутся читателями газеты, составленной плутом.
Напрягайте сознание уловить возникновение событий, если хотите приобщиться к эволюции мира. Можно назвать без числа примеры жалких, преступных и трагических непониманий, от которых смешивались сроки.
Дуб растет из желудя под землею, но глупец замечает его, лишь когда споткнется об него. Много спотыканий пятнают земную кору. Довольно ошибок и непониманий в час мирового напряжения!
Нужно понять, как бережно надо расходовать энергию. Надо понять, как только нужные двери приведут в покой Общего Блага.

3.078. В каждой книге должна быть глава о раздражении. Необходимо вывести этого зверя из дому. Суровость приветствую, также решимость. Указываю, как изгнать насмешливые шутки. Нужно помочь каждому выйти из затруднения. Нужно остановить каждый росток пошлости. Нужно дать каждому свое слово сказать и найти терпение. Пустую молву обрезать и найти десять слов против каждого слова, поносящего Учителя. Именно не промолчать на стрелу против Учителя.
Матерь и Учитель – эти оба понятия должны быть ограждены каждою книгою. Свет величия не потушим.

"ОБЩИНА"

Michael 23.01.2008 12:47

Ответ: Владыка Мория в ченнелинге - это диалектика А-Й?
 
Цитата:

Сообщение от Игорь В. (Сообщение 194315)
:) Кто к кому устремился, тот с тем и прибудет, и разделит участь позвавшего. Разрушители и разрушаемые становятся едины и это, кому то, облегчит задачу. Так что, кажущееся плохим обернётся на пользу.

А, ну тогда понятно, только это ненормальное нормальное положение, когда людей уводят в сторону.

ninniku 23.01.2008 13:34

Ответ: Владыка Мория в ченнелинге - это диалектика А-Й?
 
А я бы не хотел растекаться сознанием по многочисленным веткам пусть даже одного дерева, прихватив при этом ещё кучу присосавшихся древесных паразитов-лиан. :-(

Юана 23.01.2008 14:15

Ответ: Владыка Мория в ченнелинге - это диалектика А-Й?
 
Цитата:

Сообщение от абрикос (Сообщение 194294)
Здесь же большинству все равно...

Если бы только. Некоторые хлебом - солью встречают. И в красный угол норовят посадить.

абрикос 23.01.2008 16:06

Ответ: Владыка Мория в ченнелинге - это диалектика А-Й?
 
Да... это называется или невежество или непротивление...
Конечно (на прозвучавшие здесь мысли...) Владыка все обратит на пользу. А зачем тогда ты?! Спроси себя сам...

paritratar 23.01.2008 22:24

Ответ: Владыка Мория в ченнелинге - это диалектика А-Й?
 
Итак, роли определились и все заняли свои места))) Думаю, что конструктивное обсуждение возможно для тех, кто еще все же что-то не знает, не понимает, не постиг. Я не знаю и не постиг, поэтому и высказал свои мысли. Абрикос, Юана, Михаэль, если вы настроены на доброжелательный разговор, то прошу писать в теме, а претензии в мой адрес (что дескать со мной что-то происходит, грустно ... и я объясняю почему ей-богу плодятся лжекниги и т.д.) пожалуйста, присылайте в личку))) Ну в самом деле, взрослые же люди))) а правила не соблюдаете!

абрикос 24.01.2008 06:03

Ответ: Владыка Мория в ченнелинге - это диалектика А-Й?
 
Аналогичная просьба писать понятно, а если народ не понимает, не уходить от ответа, мотивируя тем, что обсуждают персону а не ее посты...

paritratar 24.01.2008 20:37

Ответ: Владыка Мория в ченнелинге - это диалектика А-Й?
 
писасть (не) понятно правилами не оговаривается))) А если "народ не понимает", то у него (народа) есть два выхода из этого непонимания, или доброжелательно спросить и стараться понять или (не)доброжелательно не спрашивать и не стараться понимать))) В любом случае если некомфортно непонимающему, то это его выбор, а если непонимающему комфортно, то о чем мы с вами разговариваем?)))

Michael 25.01.2008 09:36

Ответ: Владыка Мория в ченнелинге - это диалектика А-Й?
 
Цитата:

Сообщение от manihara (Сообщение 194384)
Я не знаю и не постиг, поэтому и высказал свои мысли. Абрикос, Юана, Михаэль, если вы настроены на доброжелательный разговор, то прошу писать в теме, а претензии в мой адрес (что дескать со мной что-то происходит, грустно ... и я объясняю почему ей-богу плодятся лжекниги и т.д.) пожалуйста, присылайте в личку))) Ну в самом деле, взрослые же люди))) а правила не соблюдаете!

Вообще, говоря, сообщения в форум пишутся не только для непосредственных собеседников, но и с учетом возможных читателей. Если не сказать про лжекниги, то многие могут верить, что за одинаковыми именами стоит одна Индивидуальность, в то время как полно персонификаторов. Именно на эффект имени и рассчитывают персонификаторы.

Юана 25.01.2008 11:27

Ответ: Владыка Мория в ченнелинге - это диалектика А-Й?
 
Цитата:

Сообщение от Michael (Сообщение 194642)
сообщения в форум пишутся не только для непосредственных собеседников, но и с учетом возможных читателей. Если не сказать про лжекниги, то многие могут верить, что за одинаковыми именами стоит одна Индивидуальность, в то время как полно персонификаторов. Именно на эффект имени и рассчитывают персонификаторы.

Поддерживаю.
Думаю, что и манихара, высказывая свои мысли, прежде всего это берёт во внимание.

RUDRA 26.05.2008 18:04

Ответ: Владыка Мория в ченнелинге - это диалектика А-Й?
 
Цитата:

Сообщение от Om29 (Сообщение 170292)
И поистине, только когда вы прочувствуете розовость моей любви,....
Итак, я оставляю вас поразмышлять о розовости Эль Мории....

Просто лесбиян какой-то...=))))))
Цитата:

Сообщение от Om29 (Сообщение 193169)
Почему-то захотелось привести эту цитату :

О России и Америке
"Иногда эволюции Земли, по крайней мере, светоносцы,.....(и т.д.)..... против друга".
Возлюбленный Гималайя, Ману 4 коренной расы, Ж.М. Т.30. 57. Саммит Лайтхауз.

Гималайя жжёт=) Они Гималайи все такие=)))
Цитата:

Сообщение от Om29 (Сообщение 193196)
.... Эль Мории и Учителя М. больше нет, ибо Я ЕСМЬ БОЛЕЕ....Диктовка Эль Мории как Владыки БОЛЕЕ....

Ахаххахаха=)) Улыбнуло=))) А у дуг-па наверное Владыки МЕНЕЕ ??=)))
Вот народ отжигает=)) Только все это должно иметь правдивую вывеску - "околоэзотерический цирк"=)))

zwesda 20.02.2018 15:12

Ответ: Владыка Мория в ченнелинге - это диалектика А-Й?
 
=D|За 10 лет никто не смог ответить на поставленный вопрос.Получается,что люди пребывают в мечтательности или как церковники говорят в прелести.Например никто никогда не принес свидетельства с Шамбалы и не рассказал о ее реальности и все принимают"байку" на веру.Так получается?](*,)

romvos 20.02.2018 19:36

Ответ: Владыка Мория в ченнелинге - это диалектика А-Й?
 
Цитата:

Сообщение от zwesda (Сообщение 634805)
За 10 лет никто не смог ответить на поставленный вопрос.Получается,что люди пребывают в мечтательности или как церковники говорят в прелести.Например никто никогда не принес свидетельства с Шамбалы и не рассказал о ее реальности и все принимают"байку" на веру.Так получается

Как вы себе представляете свидетельство?
Приходит к вам любой человек (которого вы знаете\не знаете) и говорит: - Шамбала существует, я там был. Я вам свидетельствую. Будете ли вы этим удовлетворены?

И если нет, что вам нужно услышать\увидеть\потрогать, что бы принять?

paritratar 20.02.2018 20:39

Ответ: Владыка Мория в ченнелинге - это диалектика А-Й?
 
Цитата:

Сообщение от romvos (Сообщение 634820)
Цитата:

Сообщение от zwesda (Сообщение 634805)
За 10 лет никто не смог ответить на поставленный вопрос.Получается,что люди пребывают в мечтательности или как церковники говорят в прелести.Например никто никогда не принес свидетельства с Шамбалы и не рассказал о ее реальности и все принимают"байку" на веру.Так получается

Как вы себе представляете свидетельство?
Приходит к вам любой человек (которого вы знаете\не знаете) и говорит: - Шамбала существует, я там был. Я вам свидетельствую. Будете ли вы этим удовлетворены?

И если нет, что вам нужно услышать\увидеть\потрогать, что бы принять?

Более того, если человеку будут предоставлены оные доказательства, он поспешит заподозрить гипноз и влияние злой стороны. :mrgreen:

romvos 20.02.2018 22:24

Ответ: Владыка Мория в ченнелинге - это диалектика А-Й?
 
Цитата:

Сообщение от paritratar (Сообщение 634833)
Более того, если человеку будут предоставлены оные доказательства, он поспешит заподозрить гипноз и влияние злой стороны

я не знаю как он поступит. потому и спросил. не нужно предрассудков.

paritratar 20.02.2018 22:50

Ответ: Владыка Мория в ченнелинге - это диалектика А-Й?
 
romvos, почитайте письма Махатм и то, почему Они отказались в наше сегодняшнее время от тех чудес, которые в таком обилии были явлены окружению Блаватской. С тех самых пор в этом отношении ничего не изменилось, но усугубилось. В дело пошла тяжелая артиллерия якобы науки и искаженных религий.

romvos 20.02.2018 23:41

Ответ: Владыка Мория в ченнелинге - это диалектика А-Й?
 
Цитата:

Сообщение от paritratar (Сообщение 634856)
romvos, почитайте письма Махатм и то, почему Они отказались в наше сегодняшнее время от тех чудес, которые в таком обилии были явлены окружению Блаватской. С тех самых пор в этом отношении ничего не изменилось, но усугубилось. В дело пошла тяжелая артиллерия якобы науки и искаженных религий.

Мне не нужны доказательства. Я не пытаюсь переубедить человека, и не прошу убеждать меня. А только пытаюсь обратить внимание.
Несколько раз пытался убедить своего собственного отца, и спрашивал - если даже словам сына ты не доверяешь, то собственно кому ты тогда поверишь? Он заключил, что никому. На том и порешили. Он своё, а я - своё.

paritratar 21.02.2018 02:06

Ответ: Владыка Мория в ченнелинге - это диалектика А-Й?
 
romvos, какой вы ершистый независимый человек! Дело же не в доказательствах! Людская психология требует до всего додуматься самим. Требует доверия своим чувствам и разуму. Жаждет человечности.

romvos 21.02.2018 09:24

Ответ: Владыка Мория в ченнелинге - это диалектика А-Й?
 
Цитата:

Сообщение от paritratar (Сообщение 634860)
Людская психология требует до всего додуматься самим. Требует доверия своим чувствам и разуму. Жаждет человечности.

Как вы себе представляете "самому додуматься до Шамбалы"?


paritratar 21.02.2018 10:47

Ответ: Владыка Мория в ченнелинге - это диалектика А-Й?
 
romvos, а как люди додумываются до законов физики или Таблицы Менделеева? Пахтают тему, развивают связи с основными понятиями.

romvos 21.02.2018 18:41

Ответ: Владыка Мория в ченнелинге - это диалектика А-Й?
 
Цитата:

Сообщение от paritratar (Сообщение 634883)
а как люди додумываются до законов физики или Таблицы Менделеева?

У меня таки есть представление о том, как это происходит. Больше того, в курсе, что все открытия на Земле даны были "с верху". И так далее и тому подобное.
Мне интересно было узнать, какого рода свидетельство об Учении или конкретно о Шамбале могло бы удовлетворить человека, который упомянул о том, что "никто никогда не принес свидетельства с Шамбалы и не рассказал о ее реальности".

В связи с этим не совсем понимаю, что именно вы пытаетесь до меня донести?

Редна Ли 21.02.2018 22:01

Ответ: Владыка Мория в ченнелинге - это диалектика А-Й?
 
Дело как раз в доказательствах. Они были у Блаватской (ну, какие были). После Блаватской доказателств не было ни у кого.

Просто с тех пор прошло очень много времени, и современная публика имеет очень слабое (есть вообще имеет) представление о том, что происходило вокруг теософии. Ее риторика была тесно переплетена с тогдашним состоянием не только науки, религии и философии, но и с риторикой аналогичных ей движений (объяснявших необъяснимые с точки зрения науки явления).

Одним из этих движений был спиритуализм. Рериховцы (и не только) судят о нем по тому, что говорили теософы, или Рерихи. И те и другие считали спиритуализм конкурентом, и ничего хорошего о нем не говорили. Поэтому с их слов составить адекватное представление не получится. Тем не менее, именно в противовес спиритаулизму, Блаватская использовала то доказательство, которое использовала.

Дело в том, что спиритуализм не заключался в общении с духами умерших посредством верчения столов и диктовок. Медиумы предсказывали будущее и прошлое, материализовывали давно потерянные предметы, производили звуки из воздуха и т.п. Спиритуализм был массовым движением, обладал широкой поддержкой, мог произвести кучу самых настоящих чудес и объяснял это контактом с душами умерших.

Совершенно естественно, что произведя все те же самые феномены и сказав, что это не духи умерших, а элементарные духи, доказать что либо было бы невозможно. Какую бы замечательную философию вы ни создали. И Блаватская обратилась к оккультному феномену, который не входил в спиритуалистическое ноу-хау.

У Эммы Хардинг-Бриттен в Ghost Land (1876) есть такое описание спиритического сеанса:


Цитата:

"Presenting my special request for advice to one of our trusted spirit guides, we received the following message: "Bring the Chevalier here." I was doubtful whether he would come; the spirits were sure of his compliance.
The matter was soon decided, for I tendered my invitation to the Chevalier, who at once, and with something of his old yielding manner, rose and followed me without a word. No sooner had he taken the place assigned him at the circle, than a letter came fluttering through the air, passing his face and falling on his hand. On opening the sheet we found written in ink not yet dry, the words, "Send for Ernestine--you know who, for you have been writing to her this morning." The letter was unsigned, but addressed to "John C, Dudley, Esq., ---- Square, London." Now, although I had long since given up being astonished at anything, I was considerably startled now; first, at the only direct writing I had ever received from a spiritual source; next, at the intelligence conveyed."
Итак, английский оккультист "Джон С. Дьюдли" никогда не видел, чтобы на спиритических сеансах с потолка падали свеженаписанные запечатанные письма. "Духи" могли либо продиктовать ответ, либо материализовать конверт. Но не могли САМИ написать ответ и вложить его в запечатанный конверт. Но стоило пригласить на сеанс оккультиста (Chevalier), как на тебе - "первое и единственное письмо, когда либо полученное от духовного источника".

Сколько таких писем получил Синнетт? Блаватская смогла доказать, что ее источник - это НЕ спиритуалистический источник. Это конечно не доказывает, ни что она была права в объяснениях, ни что за ней стояло буддийское братство. Но это доказывало, что она понимает в природе феноменов больше, чем спиритуалисты - единственный источник феноменов, известный широкой публике. Каждое упавшее с потолка письмо "махатм" было доказательством этого превосходства. Разумеется, следующим шагом было обвинить ее в мошенничестве. И ее привычка выдавать желаемое за действительное очень помогла этому обвинению (см. Письма Махатм).

После нее, никто из "продолжателей учения" не смог предоставить такого же доказательства. Будь то Рерихи, или Профеты. Результат был одинаковый - ченнелинг и немного спиритуализма.

romvos 21.02.2018 22:16

Ответ: Владыка Мория в ченнелинге - это диалектика А-Й?
 
Цитата:

Сообщение от Редна Ли (Сообщение 634911)
Дело как раз в доказательствах. Они были у Блаватской (ну, какие были). После Блаватской доказателств не было ни у кого.

Если вы признаете, что Блаватская дала доказательства - разве нужны какие то еще? Если вы не признаете - то что вам нужно, что бы убедиться?
Вопрос терминов, как по мне бессмысленный в данном случае. Кто то скажет - всё упирается в спиритуализм. С таким же успехом можно сказать - все упирается в АЙ. Православные не согласятся - уверят, что всё упирается в Христа. Какая разница как именно у людей что то там называется. Важнее то другое - в каком направлении развивается человек.

Хотите развиваться в сторону так называемого спиритуализма - пожалуйста. Однако есть смысл прислушаться к тому, что говорит и Христианство и АЙ по этому поводу. И дело то не в конкуренции, а в том, что это действительно может нанести серьёзный и непоправимый вред. Справедливости ради - "заниматься" Христианством тоже можно во вред себе и окружающим.
Хотите развиваться в сторону АЙ, Христианства, Буддизма - пожалуйста. Одно не понятно, почему всем нужно что то доказывать. И если эти доказательства есть\нет - то любые другие учения плохие\неточные\неправильные\неэффективные\ивообще нестоитзаниматься.

Что важнее Библия, жизнеописание Христа, или принципы которым он учил? Что вам важнее ходил он в храм в 12 или 20 лет, или важнее сегодня и сейчас к ближнему относится по человечески? (соседке перестать грубить, не гневаться на человека, который оступился)
Что важнее Рерихи, откуда были получены "сведения", или принципы которые они нам всем передали?
Согласны с этими принципами - живите по ним. Не согласны - живите по каким то другим. Свобода воли.

Но почему кто то, что то должен доказывать? Неужели мало сказано?

paritratar 22.02.2018 10:42

Ответ: Владыка Мория в ченнелинге - это диалектика А-Й?
 
Цитата:

Сообщение от Редна Ли (Сообщение 634911)
Дело как раз в доказательствах. Они были у Блаватской

Именно так.
Цитата:

Сообщение от Редна Ли (Сообщение 634911)
После нее, никто из "продолжателей учения" не смог предоставить такого же доказательства. Будь то Рерихи

Были и такие. Причем также в стиле Блаватской. Уже дело вкуса признавать такие док-ва. Блаватскую, как и Рерихов также обвиняли в обмане и подделках. Зачем же тогда тратить силы на "такие" док-ва? Цель же не выполняется. Все отрицается, как подделки.

Кайвасату 22.02.2018 11:38

Ответ: Владыка Мория в ченнелинге - это диалектика А-Й?
 
Кто не верит, того и обязательства не убедят, а кто верит, тот найдёт их для себя в предостаточном количестве...

Редна Ли 22.02.2018 18:14

Ответ: Владыка Мория в ченнелинге - это диалектика А-Й?
 
я вроде по-русски пишу, хотя сам уже начал сомневаться...
тема этой темы - ченнелинг с претензиями на авторство "Махатм" (включая Агни-йогу). Почему мол столько разницы (и есть ли доказательства, которыми можно подтвердить этот источник)

и я черным по белому написал, что у Блаватской были доказательства - но не того, что она знает все лучше всех, и не того, что состоит в каких-то братствах. А того, что ее источник - это не спиритуалистический источник, и он достиг в "чудотворстве" (читай: управлении материей) больших высот, чем спиритуализм. Вот все, что она могла доказать. Остальное - что это какое-то там братство где-то там в Гималаях - это были ее голословные утверждения - хочешь верь, хочешь не верь. И именно это и вызывало больше всего сомнений у ее окружения.

Далее, все остальные, кто хотел "примазаться" к "махатмам" Блаватской, не смогли доказать ничего. Рерихи, Бейли, Ледбитер, Профеты - без разницы. Диктовки "свыше" (ченнелинг), видения, предсказания будущего, раскрывание книжек на нужной странице - это все не йога и не буддизм. Это обыкновенная экстрасенсорика, и в лучшем случае - спиритуализм. Поскольку все эти авторы понимали, что ничего они практически доказать не могут, то разница между спиритуализмом и оккультизмом (уровень источника, на который претендовала Блаватская) была тихо затерта, спиритуализм - тоже (хотя Рерихи использовали именно спиритические сеансы), и в итоге осталось гордое: кто нам не верит на слово, тот дурак.

Но я зря все это говорю, потому что желающих понимать тут нету. Поэтому еще раз и просто:

Блаватская - МОГЛА чисто технически доказать то, что она не медиум. Рерихи и все остальные любители махатм - НЕТ.

Дальше каждый верит, во что хочет - в экстрасенсов, ченнелинг, христианство, буддизм, йогу, оккультизм, медиумизм. Да ради бога. Только не надо говорить, что доказательств не существует. У некоторых людей просто не было доказательств, и они сделали вид, что их недолжно быть и вообще никогда не было.

Владимир Чернявский 22.02.2018 18:49

Ответ: Владыка Мория в ченнелинге - это диалектика А-Й?
 
Цитата:

Сообщение от Редна Ли (Сообщение 634949)
...
и я черным по белому написал, что у Блаватской были доказательства - но не того, что она знает все лучше всех, и не того, что состоит в каких-то братствах. А того, что ее источник - это не спиритуалистический источник...

Когда Хорша спросили, почему он такой солидный человек вдруг поверил Рерихам, то он ответил, что
поразил его тяжелый дубовый стол, который подымался к потолку и летал по комнате.

Дмитрий Филюшкин 23.02.2018 14:10

Ответ: Владыка Мория в ченнелинге - это диалектика А-Й?
 
Дело в том, что наша планета - планета свободной воли. В мышлении в том числе. К доказательствам на самом деле подойти не сможет тот, кто против того, чтобы принять их.

romvos 23.02.2018 18:21

Ответ: Владыка Мория в ченнелинге - это диалектика А-Й?
 
Цитата:

Сообщение от Редна Ли (Сообщение 634949)
все остальные, кто хотел "примазаться" к "махатмам" Блаватской,

Это не уместный эпитет относительно семьи Рерих.


Цитата:

Сообщение от Редна Ли (Сообщение 634949)
Диктовки "свыше" (ченнелинг)

Это не тождественные вещи. Кроме того, вы не можете знать, как именно происходило то, что в последствии было названо "диктовкой свыше" - что бы потом широкими мазками об этом судить. Если бы вы говорили о своем опыте, и ставили бы такие градации - дело ваше, вам виднее. Вы же безаппеляционно судите о чужом опыте, еще и в той области, где с точными четкими определениями и так не мало проблем.

Редна Ли 24.02.2018 09:51

Ответ: Владыка Мория в ченнелинге - это диалектика А-Й?
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский
Когда Хорша спросили, почему он такой солидный человек вдруг поверил Рерихам, то он ответил, что
поразил его тяжелый дубовый стол, который подымался к потолку и летал по комнате.

Это и есть спиритуализм. Левитация была стандартным явлением на сеансах Девенпортов, например.
Ни левитация, ни материализация (в чистом виде), как феномены, не доказывают ничего, выше медиумизма.

Цитата:

Сообщение от romvos
Кроме того, вы не можете знать, как именно происходило то, что в последствии было названо "диктовкой свыше"

Ну почему я не могу знать? Дневники ЕИ давно опубликованы. Там черным по белому самой ЕИ написано, как все происходило. Эта публикация стоила РД больших потерь в рядах прихожан. Не все оказались морально готовы верить людям, на словах осуждавшим медиумизм, а в реальности получившим текст первых книг АЙ на спиритических сеансах.

Владимир Чернявский 24.02.2018 16:00

Ответ: Владыка Мория в ченнелинге - это диалектика А-Й?
 
Цитата:

Сообщение от Редна Ли (Сообщение 635059)
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский
Когда Хорша спросили, почему он такой солидный человек вдруг поверил Рерихам, то он ответил, что
поразил его тяжелый дубовый стол, который подымался к потолку и летал по комнате.

Это и есть спиритуализм. Левитация была стандартным явлением на сеансах Девенпортов, например.

Братья Девенпорты были иллюзионистами, устраивавшие массовые шоу (на подобии современных братьев Сафроновых). Интересно, что после них подобные "феномены" не повторялись. О чем это говорит?

Nyrh 25.02.2018 05:22

Ответ: Владыка Мория в ченнелинге - это диалектика А-Й?
 
Цитата:

Сообщение от Редна Ли (Сообщение 635059)
Дневники ЕИ давно опубликованы. Там черным по белому самой ЕИ написано, как все происходило. Эта публикация стоила РД больших потерь в рядах прихожан. Не все оказались морально готовы верить людям, на словах осуждавшим медиумизм, а в реальности получившим текст первых книг АЙ на спиритических сеансах.

Ну и, как говорится, ветер им в парус. Если они не способны понять эту тонкую разницу, то о чем речь? Испытание пришло и люди его не выдержали. Лично я, повторяю, как "Отче наш", что самая тяжкая, с оккультной точки зрения, логическая ошибка — отождествление различного. Очень способствует.

adonis 25.02.2018 10:19

Ответ: Владыка Мория в ченнелинге - это диалектика А-Й?
 
Цитата:

Сообщение от Редна Ли (Сообщение 635059)
Дневники ЕИ давно опубликованы. Там черным по белому самой ЕИ написано, как все происходило. Эта публикация стоила РД больших потерь в рядах прихожан.

Это очень замечательно, когда прихожане уходят. Я абсолютно честно это говорю. Должны остаться йоги, прихожане пусть приходят в другие места. Это нормальный отбор. Таких же прихожан увёл и Нараяма, давно его покинули? Таких же прихожан увело Киевское МЦР. Очень замечательное явление происходит, система самоощищения.

romvos 25.02.2018 10:47

Ответ: Владыка Мория в ченнелинге - это диалектика А-Й?
 
Цитата:

Сообщение от Nyrh (Сообщение 635107)
Если они не способны понять эту тонкую разницу, то о чем речь? Испытание пришло и люди его не выдержали.

Не вы им испытание готовили, не вы испытание им дали. Не вам судить кто что выдержал. Есть одно простое имя - Савл.

Цитата:

Сообщение от adonis (Сообщение 635126)
Это очень замечательно, когда прихожане уходят. Я абсолютно честно это говорю. Должны остаться йоги, прихожане пусть приходят в другие места. Это нормальный отбор.

Уж не вы ли йогом себя считаете, раз остались?
Цитата:

Сообщение от adonis (Сообщение 635126)
Очень замечательное явление происходит

Ничего замечательного в глупости отрицания я не вижу. Еще больше глупости - в радости, что люди уходят и разделяются из места, которое должно было бы консолидировать.

И вы себя мните последователями с такими то принципами, и таким отношениям к другим людям, другим культурам?
Я не верю, что Рерихи так относились к людям, с которыми общались. Я не верю что Безант, Абрамов могли бы позволить себе и десятую долю того, что вы тут позволяете.

adonis 25.02.2018 10:56

Ответ: Владыка Мория в ченнелинге - это диалектика А-Й?
 
Цитата:

Сообщение от romvos (Сообщение 635129)
Ничего замечательного в глупости отрицания я не вижу. Еще больше глупости - в радости, что люди уходят и разделяются из места, которое должно было бы консолидировать.

Где вы увидели отрицание? Может вы не совсем в курсе смыслового значения этого слова?
Для прихожан, когда их не держат и не уговаривают, подобное явление действительно кажется глупостью. Ведь это так сильно отличается от действия обычных религий. Можете попробовать взвалить кого то из таких прихожан себе на плече и понести его упирающегося в светлое будущее, потом поделитесь опытом.

romvos 25.02.2018 11:12

Ответ: Владыка Мория в ченнелинге - это диалектика А-Й?
 
Цитата:

Сообщение от adonis (Сообщение 635132)
взвалить кого то из таких прихожан себе на плече

Вы себе точно ничто на плечи не взвалите.

Nyrh 25.02.2018 11:23

Ответ: Владыка Мория в ченнелинге - это диалектика А-Й?
 
Цитата:

Сообщение от romvos (Сообщение 635129)
Не вы им испытание готовили, не вы испытание им дали. Не вам судить кто что выдержал. Есть одно простое имя - Савл.

Савл сначала гнал христиан. а потом прозрел. Не так ли? А я говорил о тех, кто пришел к Рерихам, но соблазнился очевидностью и ушел.

romvos 25.02.2018 11:28

Ответ: Владыка Мория в ченнелинге - это диалектика А-Й?
 
Цитата:

Сообщение от Nyrh (Сообщение 635139)
но соблазнился очевидностью и ушел.

Не вам судить - окончен путь человека или нет. Даже если он прозреет через 20 лет или через 20 жизней.

Кто скажет сколько он шел, к тому что сейчас есть? А сколько еще идти? А сколько всего было сделано на этом пути? И ни разу прям ничем не соблазнялись?

adonis 25.02.2018 11:30

Ответ: Владыка Мория в ченнелинге - это диалектика А-Й?
 
Цитата:

Сообщение от romvos (Сообщение 635136)
Цитата:

Сообщение от adonis (Сообщение 635132)
взвалить кого то из таких прихожан себе на плече

Вы себе точно ничто на плечи не взвалите.

Я уже пробовал и пишу на своём опыте. И лекции читал, и массовость видел, когда ЖЭ включали в программу астрологического института, где было 200 учеников со стороны и сам группы создавал. Поэтому у меня радость когда уходят. Если человек не готов, то чем раньше он уйдёт, тем лучше будет для него. Но Вас убеждать не буду, каждый должен это понять сам, теперь Ваша очередь - берите и тащите. Можете начать с Редна Ли. Начните обхаживать, верните человека.

adonis 25.02.2018 11:40

Ответ: Владыка Мория в ченнелинге - это диалектика А-Й?
 
Цитата:

Сообщение от romvos (Сообщение 635140)
Цитата:

Сообщение от Nyrh (Сообщение 635139)
но соблазнился очевидностью и ушел.

Не вам судить - окончен путь человека или нет. Даже если он прозреет через 20 лет или через 20 жизней.

Кто скажет сколько он шел, к тому что сейчас есть? А сколько еще идти? А сколько всего было сделано на этом пути? И ни разу прям ничем не соблазнялись?

Это его проблемы и не вам решать, что ему пришла пора быть в АЙ. Если он достиг ступени АЙ, то с ним ничего не будет. А если подошёл преждевременно, то пусть вернётся к более приемлемым для него практикам. АЙ это Высшая школа и прежде нужно окончить основную.

Nyrh 25.02.2018 11:46

Ответ: Владыка Мория в ченнелинге - это диалектика А-Й?
 
Цитата:

Сообщение от romvos (Сообщение 635140)
Цитата:

Сообщение от Nyrh (Сообщение 635139)
но соблазнился очевидностью и ушел.

Не вам судить - окончен путь человека или нет. Даже если он прозреет через 20 лет или через 20 жизней.

Кто скажет сколько он шел, к тому что сейчас есть? А сколько еще идти? А сколько всего было сделано на этом пути? И ни разу прям ничем не соблазнялись?

А разве я говорил о том, что чей-либо путь окончен? Просто, для этих граждан я — сектант, слепо верящий Рерихам. Или не так?

romvos 25.02.2018 11:54

Ответ: Владыка Мория в ченнелинге - это диалектика А-Й?
 
Всему своё время - никто не возражает. Но вот судить кому что куда. Вам то кто позволил? Опыт наверное. Вы самый счастливый человек, т.к. можете быть уверены в непогрешимости вашего опыта.

Цитата:

Сообщение от adonis (Сообщение 635141)
Но Вас убеждать не буду

Так вам собственно и нечем.

Цитата:

Сообщение от adonis (Сообщение 635141)
теперь Ваша очередь - берите и тащите

Вы знать не знаете, что я на себя взял, и чем за это расплачиваюсь.

Цитата:

Сообщение от adonis (Сообщение 635141)
Поэтому у меня радость когда уходят.

А у меня другая радость - конструктивный диалог, в котором люди изо всех сил стараются понять точку зрения, даже если с ней не согласны. Особенно, если с ней не согласны.

Абсолютно на любую фразу можно сказать "его время не пришло, он еще не готов". Как насчет вашего? Наступило уже? Готовы?

adonis 25.02.2018 17:05

Ответ: Владыка Мория в ченнелинге - это диалектика А-Й?
 
Цитата:

Сообщение от romvos (Сообщение 635145)
Абсолютно на любую фразу можно сказать "его время не пришло, он еще не готов". Как насчет вашего? Наступило уже? Готовы?

Я не даю оценку готовности пока человек сам не уйдёт. Раз ушёл - в добрый путь. Держать кого то, а вдруг у него что то высветится - глупо. На этом форуме некоторым совсем не худо бы отойти от АЙ. Точно так же нельзя никого и зазывать, ляжет камнем на шею. Всё очень просто. Естественный отбор.
Цитата:

Сообщение от romvos (Сообщение 635145)
А у меня другая радость - конструктивный диалог, в котором люди изо всех сил стараются понять точку зрения, даже если с ней не согласны. Особенно, если с ней не согласны.

И как успехи, уже попробовали понять мою точку зрения, с которой не согласны?
Может эти Ваши высказывания в мой адрес были конструктивным диалогом, особенно если учесть, что до этого мы с Вами не общались:
Цитата:

Сообщение от romvos (Сообщение 635129)
Уж не вы ли йогом себя считаете, раз остались?

Цитата:

Сообщение от romvos (Сообщение 635129)
Ничего замечательного в глупости отрицания я не вижу. Еще больше глупости - в радости

Мою радость вы определили как глупость, без всякого диалога. Теперь выдумываете про свою. Так в чём Ваша радость в действительности?

adonis 25.02.2018 17:10

Ответ: Владыка Мория в ченнелинге - это диалектика А-Й?
 
Цитата:

Сообщение от romvos (Сообщение 635145)
Цитата:

Сообщение от adonis (Сообщение 635141)
теперь Ваша очередь - берите и тащите

Вы знать не знаете, что я на себя взял, и чем за это расплачиваюсь.

Не знаю, но Ваше слово "расплачиваюсь" уже показывает ошибочность действия. Так зачем предлагать другим кого то тащить, что то брать? Что бы они тоже расплачивались? Может наоборот, будет полезнее предупредить, что лишнего брать не стоит?

Иванович Василий 25.02.2018 17:48

Ответ: Владыка Мория в ченнелинге - это диалектика А-Й?
 
Цитата:

Сообщение от zwesda (Сообщение 634805)
=D|За 10 лет никто не смог ответить на поставленный вопрос.Получается,что люди пребывают в мечтательности или как церковники говорят в прелести.Например никто никогда не принес свидетельства с Шамбалы и не рассказал о ее реальности и все принимают"байку" на веру.Так получается?](*,)

Ну, почему же никто не ответил ? Свидетельства, какого рода вы ожидаете?
Некие артефакты? Так ум все равно не поверит - будет требовать "еще". Да и йога, собственно, к уму имеет свое отношение, далеко не ведущее. Вообщем, йога - это не ума дело. :) Если вы всего лишь "читатель" АЙ, то у вас перспектив на "свидетельства" никаких...разве что когда уже во всех газетах начнут писать..но тогда уже будет поздновато.

Иванович Василий 25.02.2018 17:57

Ответ: Владыка Мория в ченнелинге - это диалектика А-Й?
 
Цитата:

Сообщение от adonis (Сообщение 635155)
И как успехи, уже попробовали понять мою точку зрения, с которой не согласны?
Может эти Ваши высказывания в мой адрес были конструктивным диалогом, особенно если учесть, что до этого мы с Вами не общались:

Мою радость вы определили как глупость, без всякого диалога. Теперь выдумываете про свою. Так в чём Ваша радость в действительности?

Радость - это состояние. По-хорошему, к бытовым фактам не имеющего отношения. Все, что называют радостью в быту, скорее эмоциональное состояние, ужимки астрала.
По поводу уходящих - естественный процесс. Лучше рассматривать их как пытавшихся уйти от суеты, но поглощенных ею, и не имеющих еще сил преодолеть ее.
ЗНа своем примере могу судить насколько все не просто, и не только зазывать уже нет желания, а начинаешь общаться по "теме", когда видишь, действительно, сильное намерение...но таких очень мало.

ЗЫ: По поводу темы " Владыка Мория в ченнелинге - это диалектика А-Й?

" - тут все просто. Для начала надо реализовать, то, что дается в АЙ. Если встал вопрос, что вы уже выросли из АЙ, тогда вольному воля. Я таких не знаю. А "попасть" на грехе "любопытство" запросто можно.

romvos 25.02.2018 18:56

Ответ: Владыка Мория в ченнелинге - это диалектика А-Й?
 
Цитата:

Сообщение от adonis (Сообщение 635155)
И как успехи, уже попробовали понять мою точку зрения, с которой не согласны?

Попробовал. Не согласен.
Цитата:

Сообщение от adonis (Сообщение 635156)
Ваше слово "расплачиваюсь" уже показывает ошибочность действия

Понятия не имею что оно там вам показывает. Расплачиваются по кармическим счетам все без исключения.

Редна Ли 27.02.2018 08:05

Ответ: Владыка Мория в ченнелинге - это диалектика А-Й?
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский
Интересно, что после них подобные "феномены" не повторялись. О чем это говорит?

И про Блаватскую писали, где у нее какая дверь пропилена, и какая голова к тряпке приделана. И после нее "подобные "феномены" не повторялись. О чем это говорит?"

На самом-то деле повторялись и не такие феномены. А мнение, что летающие столы - признак "посланников Шамбалы" - это прямая дорога в библиотеку.


Цитата:

Сообщение от adonis
Должны остаться йоги, прихожане пусть приходят в другие места. Это нормальный отбор.

Вера всегда иррациональна и лишена логики. Вера опирается на подсознание и блокирует критическое восприятие своих положений. Поэтому логически доказать что-то "истинно верующим" нельзя. Разблокировка происходит при несовпадении моральных принципов с положениями веры. Пример РД показателен. То, чего не удавалось добиться доказательствами и логикой, удалось, нанеся удар по морали.
Мораль важнее для выживания вида, чем вера. Поэтому, с одной стороны, между моралью и верой, по настоящему духовный человек всегда будет выбирать мораль. А с другой, любая вера всегда старается приделать к себе "самую моральную мораль", так, на всякий случай.


Цитата:

Сообщение от romvos
Не вам судить кто что выдержал.

В Письмах Махатм есть описание подобного же поведения Блаватской (выдавашей теософам свои фокусы за братьев) из совершенно лучших побуждений. И там черным по белому написано, чем это для нее кончилось, и почему. Рерихи наступили на те же "грабли". Вышло то же самое.

Владимир Чернявский 27.02.2018 08:25

Ответ: Владыка Мория в ченнелинге - это диалектика А-Й?
 
Цитата:

Сообщение от Редна Ли (Сообщение 635251)
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский
Интересно, что после них подобные "феномены" не повторялись. О чем это говорит?

И про Блаватскую писали, где у нее какая дверь пропилена, и какая голова к тряпке приделана. И после нее "подобные "феномены" не повторялись. О чем это говорит?"

Это как-то должно доказать подлинность шоу Братьев Девенпортов?

элис 27.02.2018 10:48

Ответ: Владыка Мория в ченнелинге - это диалектика А-Й?
 
Цитата:

Сообщение от Редна Ли (Сообщение 635251)

Вера всегда иррациональна и лишена логики. Вера опирается на подсознание и блокирует критическое восприятие своих положений. Поэтому логически доказать что-то "истинно верующим" нельзя. Разблокировка происходит при несовпадении моральных принципов с положениями веры. Пример РД показателен. То, чего не удавалось добиться доказательствами и логикой, удалось, нанеся удар по морали.
Мораль важнее для выживания вида, чем вера. Поэтому, с одной стороны, между моралью и верой, по настоящему духовный человек всегда будет выбирать мораль. А с другой, любая вера всегда старается приделать к себе "самую моральную мораль", так, на всякий случай.
.

:-)
Что такое "Вера" для такого царственного интеллекта ? Неужто блокирует? Иррациональна только относительно физической материи, ментала. А касательно Духоматерии -та же химия-астро и физика-мета. То бишь -закон Притяжения(Магнита). Высшие притяжения, низшие притяжения, симпатии, антипатии...все это формы выражения одного и того же Закона, независимо от верований и чьих-либо культур. Вот интересно, Вас же, при всей для Вас сомнительности репутаций теософии ЕПБ и философии Рерихов, они, несомненно магнитят (притягивают) Вашу индивидуальность. То есть и Ваш дух повержен таковому притяжению. Что в этом выражении закона больше: притяжения или отталкивания? Или просто химия-астро(карма), влияющая на микрокосм? И что такое "настоящий духовный человек" ? Настоящий-это,значит, естество такое? Не искусственный, не выбирающий. Не потому, что так нужно, а потому, что иначе невозможно. :-) Опять же -закон Магнита? А Вы говорите: "выбирающий"..." Мы выбираем,нас выбирают, как это часто не совпадает, я за тобою следую тенью, я привыкаю к не совпаденью..."

romvos 27.02.2018 21:18

Ответ: Владыка Мория в ченнелинге - это диалектика А-Й?
 
Цитата:

Сообщение от Редна Ли (Сообщение 635251)
Вера всегда иррациональна и лишена логики.

Я не могу с вами согласится. Моё становление как человека, и человека верующего происходило только благодаря логике. Более того, дальнейшее познание некоторых принципов затруднялось по причине, что я опирался только на логику.
Логикой не всё можно описать. Как и законы физики на данный момент не в состоянии объяснить некоторых вещей - те же черные дыры, теория струн и тд.
Цитата:

Сообщение от Редна Ли (Сообщение 635251)
Вера опирается на подсознание и блокирует критическое восприятие своих положений

Вопрос критического восприятия входящей информации - умение, которое нужно всем без исключения. Без этого, чем бы человек ни занимался - вероятность вреда гораздо выше пользы. Могу заверить, что без этого качества, для меня было бы не возможным изучать и совмещать, казалось бы на первый взгляд, несовместимые вещи. Кроме того, без критического восприятия себя разве получится стать лучше, чем ты есть?

Вопрос метода познания в данном случае важнее. Вы против слепой веры и фанатизма? Поддерживаю. Но разве эти два понятия есть только в Йоге или вообще в религии? А среди официальной науки этого нет? Это не какой то особый атрибут какого либо учения. Это, к сожалению, характеристика современного человека. И уже вторично, где конкретно она проявится - в науке, в проф.деятельности, воспитании детей и тд.

Честно говоря, я не совсем понимаю целей, которые вы преследуете. Чего вы пытаетесь добиться? Доказать, что люди, которые изучают Агни Йогу или что то другое - делают это напрасно? Что ничего, кроме жизни земная и оффициальной науки не существует? По моему мнению - в таком занятии не много смысла.

Более того, многие люди, которые стали изучать что либо, начали не просто так. С ними случились события, которые не возможно уместить в рамках обычной жизни и науки. Поэтому продолжают искать в АЙ и других направлениях.
Со мной так и было. Но я не собираюсь никого ни в чем убеждать и что то доказывать.
И всё же, вынужден признать, что вы не обязаны верить на слово. Вот такая вот у нас дилема.
Могу привести сюда еще аргументов, опять таки... упираемся в ваши цели. Если вы настроены на конструктивный диалог, который подразумевает, вашу попытку понять, что есть вещи, которые часто лежат за гранью рационального человеческого понимания - тогда дорогу осилит идущий. Либо не настроены.
В последнем случае этот разговор не имеет смысла, ни ваши ни мои аргументы значения иметь не будут - ничего не изменится.

Редна Ли 27.02.2018 21:25

Ответ: Владыка Мория в ченнелинге - это диалектика А-Й?
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский
Это как-то должно доказать подлинность шоу Братьев Девенпортов?

Так о чем говорит то, что феномены не повторялись? Уже ни о чем?

Цитата:

Сообщение от элис
Что такое "Вера" для такого царственного интеллекта ? ... И что такое "настоящий духовный человек" ?

Вера - это механизм, используемый "подсознанием" для обеспечения сознательной деятельности, и необходимый из-за особенностей работы мозга. Гиппокамп ("низший манас" эзотериков) работает на краткосрочной памяти, и формируемая им на ее основе когнитивная картина мира не может быть всеобъемлющей. В ней есть провалы, которые не доступны сознательному мышлению ("высшее я" эзотериков), аналитически обрабатывающему предоставленную гиппокампом информацию при помощи долгосрочной памяти. И сознательное мышление принимает эти установки "на веру", как "доказанный факт".

Т.е. вера необходима для жизнедеятельности человека, но как процесс, или механизм обработки информации, а не как религия. Вера, как процесс, сохраняет баланс в высшей нервной деятельности в существуюшем статус кво работы ума.

вера же как религия - для выживания неважна. если хотите, это побочный продукт осознанности. Поэтому подсознание и игнорирует ее. Критическое восприятие блокируется ею не полностью, а только в отношении тех фактов, которые касаются установок веры. Поскольку в основе задействован подсознательный процесс такой силы и глубины, сознательный контроль невозможен.

Вера лишена логики, потому что она склеивает между собой события мира, когда логикой их склеить невозможно. Поэтому она всегда будет иррациональна и нелогична. По определению.

Человек - стайный вид, и, в отличие от веры, мораль жизненно необходима для выживания группы. что хорошо для выживания группы при определенном социальном устройстве - то и мораль. поскольку социальное устройство может быть разное, мораль тоже бывает разная. но есть и так называемые "общечеловеческие ценности" - без которых не может выжить ни одна группа. и как только установки религии пересекаются с моралью - тут же включается "разблокировка". потому что мораль для выживания вида важнее, чем религия. если же вера совпадает с моралью - она не вредит группе. а правильная она, или нет - гиппокампу "по барабану".

настоящая духовность - это следование принципам морали, необходимым для выживания группы/вида.
подмена ее следованием религиозным догмам - спекуляция.

Владимир Чернявский 28.02.2018 08:00

Ответ: Владыка Мория в ченнелинге - это диалектика А-Й?
 
Цитата:

Сообщение от Редна Ли (Сообщение 635324)
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский
Это как-то должно доказать подлинность шоу Братьев Девенпортов?

Так о чем говорит то, что феномены не повторялись? Уже ни о чем?

В части шоу Братьев Девенпортов, которые сами, кстати, никогда не заявляли, что демонстрируют "феномены", это говорит о том, что мы имеем дело с первой династией иллюзионистов, использующих технологии нового века. В наше время подобные шоу можно встретить повсеместно. Только они уже не используют антураж "связи с потусторонним" для привлечения публики.

элис 28.02.2018 11:29

Ответ: Владыка Мория в ченнелинге - это диалектика А-Й?
 
Цитата:

Сообщение от Редна Ли (Сообщение 635324)
Цитата:

Сообщение от элис
Что такое "Вера" для такого царственного интеллекта ? ... И что такое "настоящий духовный человек" ?

Вера - это механизм, используемый "подсознанием" для обеспечения сознательной деятельности, и необходимый из-за особенностей работы мозга. Гиппокамп ("низший манас" эзотериков) работает на краткосрочной памяти, и формируемая им на ее основе когнитивная картина мира не может быть всеобъемлющей. В ней есть провалы, которые не доступны сознательному мышлению ("высшее я" эзотериков), аналитически обрабатывающему предоставленную гиппокампом информацию при помощи долгосрочной памяти. И сознательное мышление принимает эти установки "на веру", как "доказанный факт".

Т.е. вера необходима для жизнедеятельности человека, но как процесс, или механизм обработки информации, а не как религия. Вера, как процесс, сохраняет баланс в высшей нервной деятельности в существуюшем статус кво работы ума.

Против модели не возражаю. Но осуществлять сущностную поддержку ее "здоровья" в идеальном состоянии(баланс), а, следовательно, и отслеживать нездоровье-это будет еще она модель?
Цитата:

Сообщение от Редна Ли (Сообщение 635324)
вера же как религия - для выживания неважна. если хотите, это побочный продукт осознанности. Поэтому подсознание и игнорирует ее. Критическое восприятие блокируется ею не полностью, а только в отношении тех фактов, которые касаются установок веры. Поскольку в основе задействован подсознательный процесс такой силы и глубины, сознательный контроль невозможен

А как вариант: вера в человека. Не чему-то условному, а в человека. Разве она не важна для выживания ? Мне так видится, что сама жизнь опровергает это утверждение.. Нет?

Цитата:

Сообщение от Редна Ли (Сообщение 635324)
Вера лишена логики, потому что она склеивает между собой события мира, когда логикой их склеить невозможно. Поэтому она всегда будет иррациональна и нелогична. По определению.

Согласна. В том контексте, что по-определению конкретного ума(низшего манаса). Этот предел ставится самой его природой. А логика-в смысле "меры" или законов природы-она никуда не девается. Если "бог был геометр", как же без логики.

Цитата:

Сообщение от Редна Ли (Сообщение 635324)
Человек - стайный вид, и, в отличие от веры, мораль жизненно необходима для выживания группы. что хорошо для выживания группы при определенном социальном устройстве - то и мораль. поскольку социальное устройство может быть разное, мораль тоже бывает разная. но есть и так называемые "общечеловеческие ценности" - без которых не может выжить ни одна группа. и как только установки религии пересекаются с моралью - тут же включается "разблокировка". потому что мораль для выживания вида важнее, чем религия. если же вера совпадает с моралью - она не вредит группе. а правильная она, или нет - гиппокампу "по барабану".

Я думаю так, что "мораль" и есть по сути законы природы. Я бы назвала это нравственностью. -не придуманной морали

Цитата:

Сообщение от Редна Ли (Сообщение 635324)
настоящая духовность - это следование принципам морали, необходимым для выживания группы/вида.
подмена ее следованием религиозным догмам - спекуляция.

Да. В смысле -следование естеству природы.

Иванович Василий 01.03.2018 02:31

Ответ: Владыка Мория в ченнелинге - это диалектика А-Й?
 
Цитата:

Сообщение от Редна Ли (Сообщение 635324)
Цитата:

Сообщение от "Владимир Чернявский"
Это как-то должно доказать подлинность шоу Братьев Девенпортов?

Так о чем говорит то, что феномены не повторялись? Уже ни о чем?

Цитата:

Сообщение от "элис"
Что такое "Вера" для такого царственного интеллекта ? ... И что такое "настоящий духовный человек" ?

Вера - это механизм, используемый "подсознанием" для обеспечения сознательной деятельности, и необходимый из-за особенностей работы мозга. Гиппокамп ("низший манас" эзотериков) работает на краткосрочной памяти, и формируемая им на ее основе когнитивная картина мира не может быть всеобъемлющей. В ней есть провалы, которые не доступны сознательному мышлению ("высшее я" эзотериков), аналитически обрабатывающему предоставленную гиппокампом информацию при помощи долгосрочной памяти. И сознательное мышление принимает эти установки "на веру", как "доказанный факт".

Т.е. вера необходима для жизнедеятельности человека, но как процесс, или механизм обработки информации, а не как религия. Вера, как процесс, сохраняет баланс в высшей нервной деятельности в существуюшем статус кво работы ума.

вера же как религия - для выживания неважна. если хотите, это побочный продукт осознанности. Поэтому подсознание и игнорирует ее. Критическое восприятие блокируется ею не полностью, а только в отношении тех фактов, которые касаются установок веры. Поскольку в основе задействован подсознательный процесс такой силы и глубины, сознательный контроль невозможен.

Вера лишена логики, потому что она склеивает между собой события мира, когда логикой их склеить невозможно. Поэтому она всегда будет иррациональна и нелогична. По определению.

Человек - стайный вид, и, в отличие от веры, мораль жизненно необходима для выживания группы. что хорошо для выживания группы при определенном социальном устройстве - то и мораль. поскольку социальное устройство может быть разное, мораль тоже бывает разная. но есть и так называемые "общечеловеческие ценности" - без которых не может выжить ни одна группа. и как только установки религии пересекаются с моралью - тут же включается "разблокировка". потому что мораль для выживания вида важнее, чем религия. если же вера совпадает с моралью - она не вредит группе. а правильная она, или нет - гиппокампу "по барабану".

настоящая духовность - это следование принципам морали, необходимым для выживания группы/вида.
подмена ее следованием религиозным догмам - спекуляция.

ИМХО, вы намешали так, что в меру полностью отключить критическое восприятие. :)Вы никогда не задумывались как "материалистическое" сознание трансформируется в "духовное"? Так вот, единственный способ - это бескорыстные действия. Вот здесь как раз и нужна этика, мораль, любовь к ближнему...как к самому себе. :)По-сути в христианстве это второй постулат Иисуса, настолько он важен. Остальное приложится...ну, если еще и первый реализовывать.:)А вера - это Знание, но не формализованное мозгами. .Толстой еще говорил, что всякая вера должна быть задним числом обоснована логикой, другими словами - структурирована в голове, иначе сознательно это Знание невозможно приложить последовательно на практике. Собственно, для этого и нужны такие книги как АЙ - они всего лишь могут помочь навести порядок в голове, остальное - это личный опыт, переплавленный в веру-Знание. Как-то так.
Кстати, в тонком плане отсутствует критичность восприятия - после возвращения только диву даешься как можно было так спокойно принимать самые невероятные вещи там. :)

Редна Ли 01.03.2018 19:56

Ответ: Владыка Мория в ченнелинге - это диалектика А-Й?
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский
В части шоу Братьев Девенпортов...

Вы хотите сказать, что к разоблачениям медиумов во второй половине 19го века следует подходить не с точки зрения их исторического контекста, а в зависимости от того, кого они разоблачают?

Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский
...которые сами, кстати, никогда не заявляли, что демонстрируют "феномены".

Они не заявляли и что демонстрируют фокусы. Они не комментировали свои сеансы публично. Это однако не значит, что у них не было частных взглядов.

Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский
... это говорит о том, что мы имеем дело с первой династией иллюзионистов...

А может (раз они и не медиумы, и не фокусники) это говорит о том, что они адепты? )))

В середине 1860, во время приезда Девенпортов в Лондон, с ними частным образом встретилась группа лондонских оккультистов. И один из этих людей оставил детальное описание одного из этих закрытых сеансов и свое отношение к происходящему. Если бы не это описание, я бы Девенпортов вообще не упоминал.

Но все это бессмысленный оффтоп, не знаю, что именно призванный доказать с вашей стороны. Что кроме "Братьев", и их учеников (или фокусников) никто не мог "приклеить" стол к потолку? Это откровенная ерунда. Я уже отправил вас в библиотеку )).

С моей вполне научной на этот раз точки зрения, спиритуализм, как практика - это евро-американский аналог индейской shaking tent, которая никогда не связывалась с особой духовностью (и здесь интересно, например, и заявление Олькотта, что на сеансах американских медиумов обычными гостями были "души" местных индейцев, а не белых американцев, и упоминание Леландом одних и тех же феноменов у шаманов восточных алгонкинов и нью-йоркских медиумов). И именно потому что спиритуализм не был для европейцев устоявшейся традицией, аналог этот был очень хаотический. Поэтому среди медиумов и был такой разброс, а вовсе не потому что они все были мошенники и иллюзионисты. Телекинез был одной из главных составляющих shaking tent (ради него, в частности, и использовалась практика), его описаниями наполнена антропологическая и этнографическая литература. Не вижу причин отрицать подобные вещи в спиритуализме, хотя бы потому что это подтверждает Олькотт (и европейские оккультисты).
Но спиритуализм, хотя и мог произвести некоторые из феноменов, конкурировать с шаманизмом по настоящему не мог. И Блаватская всей "обоймы" его возможностей тоже не демонстрировала. А уж Рерихи там просто "никто и звать никак". К тому же Рерихи, в отличие от Девенпортов, и не скрывали (от своих дневников, по крайней мере), что они медиумы.

romvos 01.03.2018 22:21

Ответ: Владыка Мория в ченнелинге - это диалектика А-Й?
 
Цитата:

Сообщение от Редна Ли (Сообщение 635480)
Вы хотите сказать,

Очень удобно, наверное, гнуть свою линию не обращая внимания на некоторые аргументы, что вам приводят. В этом случае об объективности не может идти речи. Вы не объективны. Не вам рассуждать о Рерихах.

Редна Ли 02.03.2018 07:52

Ответ: Владыка Мория в ченнелинге - это диалектика А-Й?
 
Цитата:

Сообщение от элис
Но осуществлять сущностную поддержку ее "здоровья" в идеальном состоянии(баланс), а, следовательно, и отслеживать нездоровье-это будет еще она модель?

Что значит "сущностная поддержка "здоровья""? Баланс организма - это т.н. гомеостаз. Сытин, например, называл его "самовозобновляющейся настройкой", которая постоянно ретранслирует себя (состояние здоровья) и изменить которую при помощи воли сложно - система инертна.

С технической точки зрения, например, сердце колибри способно сокращаться со скоростью до 400 ударов в минуту. Сердце у колибри - такая же мышца, как у людей. Между тем, если ваше сердце начнет сокращаться с такой скоростью, вам конец. Потому что система инертна, и не может сразу приспособиться к таким изменениям. Один сбой приведет к цепочке сбоев, которые в результате вызовут отказ системы. То же самое касается, например, гибернации, или гипоксии. Для жизнедеятельности клеток кислород не нужен. Есть виды млекопитающих, которые дышат с частотой 1 раз в 20 минут - и у них такие же легкие. Однако, если вы попробуете не дышать, вы умрете. Потому что система работает так, как она настроена. И ээфективно изменить ее настройку за 5 минут не получится. А вот убить ее за 5 минут - вполне возможно.

Тем не менее, такие йоги, как Кришнамачарья, были известны тем, что их сознание могло вторгнуться в гомеостаз. Они могли управлять работой сердца при помощи воли, например.

Известно, что центральный гомеостаз (те центры, которые находятся в мозгу и цнс) сам отключается в рэм-фазе сна. Это единственное состояние организма (и единственная фаза сна), в котором сознание может влиять на организм непосредственно (и не только на свой), если конечно сможет. В рэм-фазе (очень предусмотрительно) отключено сознательное мышление. Тем не менее есть больше одного описания исцеления от болезней (или наоборот), или обретения "сверхъестественных способностей" именно во сне.

Я не могу комментировать, зачем современная йога пытается влиять на гомеостаз в состоянии бодрствования (это труднее раз в 100). Но есть целый ряд традиционных практик, которые намеренно используют рэм-фазу. Тот же североамериканский индейский шаманизм почти тотально использует сновидения для обретения силы. Более того, эти религии ставят выживание человека в зависимость от наличия у него это силы. Потому что когда не работают обычные способы выживания, включаются "необычные". Они помогают в охоте, они помогают лечить болезни, они помогают избежать опасности. Вот их предназначение. Они не эволюционны, а архаичны. И обусловлены генетикой (есть династии шаманов). И у слабых и болезненных людей, при подходящей генетике, сильнее выражены.

Но эзотерики - другая тема. Им эти способности нужны вовсе не для выживания. А от скуки. И еще во времена теософии возник вопрос (и возник он в ПМ) - а зачем это нужно? Чтобы приобрести кучу способностей, нарушив этим энергетический баланс организма? Экономия энергии - закон природы. И все лишние "плюшки" нарушают этот закон. Их нет, потому что вид нашел способ эффективного выживания без них. И тут эзотерики придумали эволюцию (ссылаясь на буддистов и йогов, придумавших Нирвану). Если плюшки просто так - зло, то для эволюции/Нирваны/Апокалипсиса - они могут оказаться очеь даже полезны. Вывод: надо срочно устремиться к эволюции! Иначе - никаких плюшек! Вобщем, каждый извращается, как может. А самое главное, что все эти способности еще никому не прибавили жизни хотя бы на сто лет. Что с ними, что без них, все одинаково оказываются в одном и том же месте.

Владимир Чернявский 02.03.2018 10:14

Ответ: Владыка Мория в ченнелинге - это диалектика А-Й?
 
Цитата:

Сообщение от Редна Ли (Сообщение 635480)
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский
В части шоу Братьев Девенпортов...

Вы хотите сказать, что к разоблачениям медиумов во второй половине 19го века следует подходить не с точки зрения их исторического контекста, а в зависимости от того, кого они разоблачают?

Хочу сказать, что не нужно валить все в кучу.

Цитата:

Сообщение от Редна Ли (Сообщение 635480)
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский
...которые сами, кстати, никогда не заявляли, что демонстрируют "феномены".

Они не заявляли и что демонстрируют фокусы.

Создавали ореол таинственности. Публику это привлекает. Какой смысл тогда это обсуждать?

Цитата:

Сообщение от Редна Ли (Сообщение 635480)
Что кроме "Братьев", и их учеников (или фокусников) никто не мог "приклеить" стол к потолку? .

Так Вы скажите.

Редна Ли 02.03.2018 19:03

Ответ: Владыка Мория в ченнелинге - это диалектика А-Й?
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский
Хочу сказать, что не нужно валить все в кучу.

И где объективные критерии?

Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский
Создавали ореол таинственности. Публику это привлекает.

А Блаватская ореол таинственности не создавала?

Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский
Какой смысл тогда это обсуждать?

Ну это же вы сказали, что Девенпорты - иллюзионисты. Я поинтересовался качеством доказательств (я же знаю, что их нет). Такие же, как у Ходжсона против Блаватской. Откуда тогда уверенность?

Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский
Так Вы скажите.

Так я сказал. Это же вас не устроили Девенпорты, как пример. Я спросил, почему. Оказывается - просто так.

На закрытом сеансе Девенпортов чуть не контузило одного из оккультистов (ему "оптическим обманом" по голове хорошо прилетело). Менеджер Девенпортов спрашивал мнение оккультистов о духах умерших в связи с сеансами. Нелогично как-то - они же себя медиумами не называли (публично). Непублично правда потом оказалось, что они как раз в спиритуализм верили. Ну да кому какое дело. Блаватскую от вмешательства иллюзионистов-разоблачителей в ее личную жизнь спасло только то, что она не устраивала сеансов. Тем не менее:

"She could never be made to realize ... how mistaken she was in her notions that she was adding to our glory, whereas, by attributing to us very often phenomena of the most childish nature, she but lowered us in the public estimation and sanctioned the claim of her enemies that she was "but a medium"!

С чего бы ее начали считать "всего лишь медиумом" из-за феноменов? Автоматическое письмо и речи в трансе она не практиковала, столы не вертела, сеансов не устраивала, с духами умерших не общалась. Что же она такого делала? К тому же, ведь медиумов всех разоблачили, так что спиритуализма не было вовсе. Выходит, ее обвиняли в медиумизме, потому то она делала то, чего не умели другие медиумы? Или умели? Или они умели не то, что вы думаете?

Редна Ли 02.03.2018 22:03

Ответ: Владыка Мория в ченнелинге - это диалектика А-Й?
 
1864/11/10. Richard Burton to J. B. Ferguson.
London, Nov. 10th.
Dr. J. B. Ferguson.—Dear Sir,—You spoke yesterday about my writing in a few words my opinion of what I have seen done on various occasions by your friends the Messrs. Davenport; you kindly overlooked my confusion of side views, and you permitted me to call the thing “odic force,” or “od force.” The usual terms, “spirit,” “manifestation,” and so forth, will now, with your permission, be used—begging you, however, to understand that whilst I believe everything and anything equally, and nothing more than another thing, faith and unfaith in “od force” and “spirit” remain exactly as before. In case of my becoming a "spirit" I hope not to be summoned for the small sum of £1 15s. into anybody's drawing-room, there to play the guitar and rap people’s heads. This latter state is worse than the first.
As you are aware, I have now witnessed, under advantageous circumstances four of the so-called “dark séances.” These were all in private houses—one of them in my own lodgings. We sedulously rejected all believers, and chose the most sceptical and hard-headed of our friends and acquaintances, some whom had prepared the severest tests. We provided carefully against possibility of “confederates,” bolting the doors, &c., and brought our own cords, sealing wax, tape, diachylon, musical instruments (guitar, harmonicon, whistle, tambourine, bells), and so forth.
The results of the séances were almost invariably the same. After Mr. Ira Davenport and Mr. William Fay, the two strongest “mediums,” had been tied up, hands and feet, by us, you suddenly extinguished the light; we then, the darkness being complete, sat in a semi-circle, fronting the mediums, each holding his neighbour's arm or hand, and each warned not to break the chain.
On occasion I placed my foot on Mr. Fay's, while Mr. Bellamy, the master of the house, did the same to Mr. Davenport, and we measured their distance from the semicircle—10 feet.
Within two seconds, I speak advisedly, after the candle was put out, the musical instruments placed on the table between the two mediums began to shudder and tremble. Presently the guitar strings commenced twanging as if badly played with a single finger, and the instrument went round the semicircle with the velocity of a bird, fanning our cheeks as it passed. The prettiest effect was to hear it buzzing in the distance as a humming bee would sound when flying away. If the guitar happened to be in good humour the instrument patted our heads softly, or lay on our laps, or thrust itself into our hands. If the ‘spirits’ were displeased, the manifestations were decidedly rough. I received once a rather severe contusion with the tip of the guitar, when the heavy bells and the tambourine struck the ground and the table with a noise and force that suggested the kick of a horse on a splashboard. Presently the sounds cease, the candle is relit, we run up to the mediums, we find them in our own cords, taped with our own tape, sealed with our own seals, and perhaps plastered with diachylon strip. Every one enquires how it was done, and no one answers, and not a few are clearly and palpably frightened. The honest declare themselves puzzled.
The most remarkable manifestations that occurred in my presence were the following:—A tumbler of water placed on the table, with a bird whistle in it, was thrown on the carpet at my feet, without noise or breakage; a dry hot and rough hand on one occasion felt my hands, fell on my face, and then pulled my moustaches, and finally, thrust between my lips a cigar, taken from the mantelpiece; my legs have also been twitched, and my head patted. My neighbour in the same séance felt a cold, clammy, and feminine hand screwed up at times like a bird's claw, running over her face, and evidently with a large portion of the arm resting on her head. Sparks of red and pale fire have fallen from the ceiling, sometimes perpendicularly, at other times crossing the room, and coming from a point apparently higher than the ceiling. Mr. William Fay's coat was removed whilst he was securely fastened hand and foot, and a lucifer match was struck at the same instant, showing us the two gentlemen, fast bound, and the coat in the air on its way to the other side of the room. Under precisely similar circumstances the coat of another gentleman present was placed upon him. A gruff voice has repeatedly addressed me and others. There are many other, for which you have not space, of my own “experiences.”

Редна Ли 02.03.2018 22:03

Ответ: Владыка Мория в ченнелинге - это диалектика А-Й?
 
A lady, whose veracity I have no reason to doubt [this lady, we understand, is Mrs. Burton], and who is supposed to have strong mesmeric powers, assured me that she perceived the musical instruments floating high in the air, or wriggling along the floor. Being able to see them in a dark room, she imagined that we had applied to them phosphorised oil, which we had not. On the same occasion she distinguished the outline of a figure which stooped slightly, and not, as she thought, that of any one in the room.
I have spent a great part of my life in Oriental lands, and have seen there many magicians. Lately I have been permitted to see and be present at the performances of Messrs. Anderson and Tolmaque. The latter shewed, as they profess, clever conjuring, but they do not even attempt what the Messrs. Davenport and Fay succeed in doing: for instance, the beautiful management of the musical instruments. Finally, I have read and listened to every explanation of the Davenport “tricks” hitherto placed before the English public, and, believe me, if anything would make me take that tremendous jump “from matter to spirit,” it is the utter and complete unreason of the reasons by which the “manifestations” are explained. — Believe me, ever yours truly, &c.
RICHARD F. BURTON.

Владимир Чернявский 03.03.2018 11:20

Ответ: Владыка Мория в ченнелинге - это диалектика А-Й?
 
Цитата:

Сообщение от Редна Ли (Сообщение 635577)
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский
Хочу сказать, что не нужно валить все в кучу.

И где объективные критерии?

Это просто. Не нужно называть "духовными феноменами" то, что сам автор "феноменов" так не называет, что имеет большую вероятность быть простым шоу иллюзиониста. Этот критерий был обозначен с самого начала.

Но у Вас нет других примеров кроме братьев Девенпортов. Вокруг этой "проблемы" и крутится разговор.

Редна Ли 04.03.2018 09:24

Ответ: Владыка Мория в ченнелинге - это диалектика А-Й?
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский
Но у Вас нет других примеров...

У меня нет примеров, или у вас знаний по вопросу, о котором вы пытаетесь спорить?

Я ввязался в эту бессмысленную "дискуссию" о Девенпортах, потому что заметил вместо аргументов серию логических прыжков. Я попытался вам показать, что ваши заявления не опираются на первоисточники. Что вы не знаете исторического контекста. Что ваши доводы нелогичны, а утверждения строятся на Википедии, или аналогичной ей по "достоверности" современной "попсе", авторы которой, вместо того, чтобы работать с первоисточниками, предпочитают "испорченный телефон". Помогло? Нет. Могу продолжить: Блаватскую, Хоума/Хьюма, Эглингтона и т.д. длинный список - "разоблачали" одни и те же люди. Так почему же все-таки к результатам их разоблачений нужно относиться по-разному?

Вы только что увидели, какой большой может оказаться разница между реальным историческим свидетельством, и тем, что вы думали, что знали о Девенпортах. Я привел первоисточник - теперь Девенпорты оправданы, но только Девенпорты. ;)

Это Годвин (The Theosophical Enlightenment): "Home is almost unique among those who devoted their lives to displaying mediumistic powers, for he never charged a fee, and he was never caught cheating. His repertoire included not only raps and moving furniture but phantom hands, self-playing musical instruments, levitation, the handling of live coals, and bodily elongation."

Если вы хотите узнать, как в действительности обстояли дела у спиритуалистов, то я посоветовал бы изучать эту тему не таким странным способом - сев мне на шею и требуя доказательств (я не интересуюсь медиумизмом, и у меня нет времени) - а начать читать первоисточники. Вы же видите, что я сделал - я привел первоисточник через неделю. Все это время он лежал у меня на компе. И что, эту неделю ваше мнение о Девенпортах было правильнее моего?

Проблема не в примерах, и не в том, что их у меня "нет" (кто знает, что еще лежит у меня на компе). Проблема в том, что их нет у вас. Вы спорите о том, чего не знаете. И если для вас это не проблема, то для меня именно это - проблема. Я не поддерживаю такой "формат общения": "слышал звон, но имею мнение ... оспоришь".

Поэтому я закончу тем, чем начал. "Повторялись и не такие феномены". Но если вам это неизвестно - "это прямая дорога в библиотеку". Это не спор о мнениях. Спорить о мнениях можно, если мы с вами были информированы в равной степени. Но это не так - я знаю по этому вопросу больше вас. Поэтому мне не о чем с вами спорить. Я вынужден вместо этого объяснять вам, "как все было на самом деле". И при этом еще и постоянно сталкиваться с требованием доказательств. А иначе что?

И что еще я могу сказать. Интернет наполнен всякого рода ерундой, в том числе относительно медиумов и т.п. и эзотерики вообще. И всегда есть большой соблазн - собрать в кучу всю эту ерунду, и представить ее как "мега-доказательство". Но всегда может найтись кто-то, кто проверит всех этих разоблачителей на предмет того, кто они все были такие, и тогда может оказаться, что всех их зовут Society for Psychical Research. Вот так тоже делать не надо ;). Я знаю, что это "кратчайший путь к победе" ;). Но неизвестно, куда он может завести ))

Djay 04.03.2018 09:40

Ответ: Владыка Мория в ченнелинге - это диалектика А-Й?
 
Цитата:

Сообщение от Редна Ли (Сообщение 635519)
Цитата:

Сообщение от элис
Но осуществлять сущностную поддержку ее "здоровья" в идеальном состоянии(баланс), а, следовательно, и отслеживать нездоровье-это будет еще она модель?

Что значит "сущностная поддержка "здоровья""? Баланс организма - это т.н. гомеостаз. Сытин, например, называл его "самовозобновляющейся настройкой", которая постоянно ретранслирует себя (состояние здоровья) и изменить которую при помощи воли сложно - система инертна.

С технической точки зрения, например, сердце колибри способно сокращаться со скоростью до 400 ударов в минуту. Сердце у колибри - такая же мышца, как у людей. Между тем, если ваше сердце начнет сокращаться с такой скоростью, вам конец. Потому что система инертна, и не может сразу приспособиться к таким изменениям. Один сбой приведет к цепочке сбоев, которые в результате вызовут отказ системы. То же самое касается, например, гибернации, или гипоксии. Для жизнедеятельности клеток кислород не нужен. Есть виды млекопитающих, которые дышат с частотой 1 раз в 20 минут - и у них такие же легкие. Однако, если вы попробуете не дышать, вы умрете. Потому что система работает так, как она настроена. И ээфективно изменить ее настройку за 5 минут не получится. А вот убить ее за 5 минут - вполне возможно.

Тем не менее, такие йоги, как Кришнамачарья, были известны тем, что их сознание могло вторгнуться в гомеостаз. Они могли управлять работой сердца при помощи воли, например.

Известно, что центральный гомеостаз (те центры, которые находятся в мозгу и цнс) сам отключается в рэм-фазе сна. Это единственное состояние организма (и единственная фаза сна), в котором сознание может влиять на организм непосредственно (и не только на свой), если конечно сможет. В рэм-фазе (очень предусмотрительно) отключено сознательное мышление. Тем не менее есть больше одного описания исцеления от болезней (или наоборот), или обретения "сверхъестественных способностей" именно во сне.

Я не могу комментировать, зачем современная йога пытается влиять на гомеостаз в состоянии бодрствования (это труднее раз в 100). Но есть целый ряд традиционных практик, которые намеренно используют рэм-фазу. Тот же североамериканский индейский шаманизм почти тотально использует сновидения для обретения силы. Более того, эти религии ставят выживание человека в зависимость от наличия у него это силы. Потому что когда не работают обычные способы выживания, включаются "необычные". Они помогают в охоте, они помогают лечить болезни, они помогают избежать опасности. Вот их предназначение. Они не эволюционны, а архаичны. И обусловлены генетикой (есть династии шаманов). И у слабых и болезненных людей, при подходящей генетике, сильнее выражены.

Но эзотерики - другая тема. Им эти способности нужны вовсе не для выживания. А от скуки. И еще во времена теософии возник вопрос (и возник он в ПМ) - а зачем это нужно? Чтобы приобрести кучу способностей, нарушив этим энергетический баланс организма? Экономия энергии - закон природы. И все лишние "плюшки" нарушают этот закон. Их нет, потому что вид нашел способ эффективного выживания без них. И тут эзотерики придумали эволюцию (ссылаясь на буддистов и йогов, придумавших Нирвану). Если плюшки просто так - зло, то для эволюции/Нирваны/Апокалипсиса - они могут оказаться очеь даже полезны. Вывод: надо срочно устремиться к эволюции! Иначе - никаких плюшек! Вобщем, каждый извращается, как может. А самое главное, что все эти способности еще никому не прибавили жизни хотя бы на сто лет. Что с ними, что без них, все одинаково оказываются в одном и том же месте.

"Плюшек просто так" не бывает. "Если ружье висит на стене в течении 3-х актов - в 4-м оно должно выстрелить". Перефразировано. ;)

Владимир Чернявский 04.03.2018 09:46

Ответ: Владыка Мория в ченнелинге - это диалектика А-Й?
 
Цитата:

Сообщение от Редна Ли (Сообщение 635718)
Вы только что увидели, какой большой может оказаться разница между реальным историческим свидетельством, и тем, что вы думали, что знали о Девенпортах. Я привел первоисточник - теперь Девенпорты оправданы, но только Девенпорты.

У Вас есть какие-либо примеры кроме феномена братьев Девенпортов?

Djay 04.03.2018 09:58

Ответ: Владыка Мория в ченнелинге - это диалектика А-Й?
 
Цитата:

Сообщение от Редна Ли (Сообщение 635519)
Я не могу комментировать, зачем современная йога пытается влиять на гомеостаз в состоянии бодрствования (это труднее раз в 100). Но есть целый ряд традиционных практик, которые намеренно используют рэм-фазу. Тот же североамериканский индейский шаманизм почти тотально использует сновидения для обретения силы. Более того, эти религии ставят выживание человека в зависимость от наличия у него это силы. Потому что когда не работают обычные способы выживания, включаются "необычные". Они помогают в охоте, они помогают лечить болезни, они помогают избежать опасности. Вот их предназначение. Они не эволюционны, а архаичны. И обусловлены генетикой (есть династии шаманов). И у слабых и болезненных людей, при подходящей генетике, сильнее выражены.

Но эзотерики - другая тема. Им эти способности нужны вовсе не для выживания. А от скуки. И еще во времена теософии возник вопрос (и возник он в ПМ) - а зачем это нужно? Чтобы приобрести кучу способностей, нарушив этим энергетический баланс организма? Экономия энергии - закон природы. И все лишние "плюшки" нарушают этот закон. Их нет, потому что вид нашел способ эффективного выживания без них. И тут эзотерики придумали эволюцию (ссылаясь на буддистов и йогов, придумавших Нирвану). Если плюшки просто так - зло, то для эволюции/Нирваны/Апокалипсиса - они могут оказаться очеь даже полезны. Вывод: надо срочно устремиться к эволюции! Иначе - никаких плюшек! Вобщем, каждый извращается, как может. А самое главное, что все эти способности еще никому не прибавили жизни хотя бы на сто лет. Что с ними, что без них, все одинаково оказываются в одном и том же месте.

Эволюцию никто не придумал - она просто есть. Но можно использоваться термины в каких-то своих умопостроениях. "Убей убийцу(реальности)" - не так ли? Вполне справедливо, чтобы "лишние плюшки" ушли нафиг. ;)

Эзотерикам (диванным) свойства (силы) может и не нужны (осознанно), но развитие дошло до определенного предела, и требует перехода на следующую ступень. Вот и начинаются "поиски пути". :)

Редна Ли 04.03.2018 13:18

Ответ: Владыка Мория в ченнелинге - это диалектика А-Й?
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский
У Вас есть какие-либо примеры кроме феномена братьев Девенпортов?

Есть. Приводить не буду. Я объяснил свою позицию. Кончайте пытаться мной манипулировать. Я с вашего первого поста жду, когда же я все-таки услышу ваши доказательства, что медиумы всего этого не могли... Так когда я их услышу? Никогда?

Владимир Чернявский 04.03.2018 13:31

Ответ: Владыка Мория в ченнелинге - это диалектика А-Й?
 
Цитата:

Сообщение от Редна Ли (Сообщение 635755)
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский
У Вас есть какие-либо примеры кроме феномена братьев Девенпортов?

Есть. Приводить не буду. Я объяснил свою позицию. Кончайте пытаться мной манипулировать. Я с вашего первого поста жду, когда же я все-таки услышу ваши доказательства, что медиумы всего этого не могли... Так когда я их услышу? Никогда?

Почему же я должен Вам, что-то доказывать? :) Вы же утверждали, что летивитация это обычное явление медиумизма. Но кроме примера братьев Девенпортов ничего привести не смогли.

элис 08.03.2018 10:33

Ответ: Владыка Мория в ченнелинге - это диалектика А-Й?
 
Цитата:

Сообщение от Редна Ли (Сообщение 635519)
Цитата:

Сообщение от элис
Но осуществлять сущностную поддержку ее "здоровья" в идеальном состоянии(баланс), а, следовательно, и отслеживать нездоровье-это будет еще одна модель?

Что значит "сущностная поддержка "здоровья""?

Прошу прощения, я недостаточно ясно сформулировала вопрос.
Это иносказательно о поддержке в идеальном состоянии предложенной Вами модели об идее Веры. Скажем, всякие фанатичные варианты-это "нездоровье". модели, отклонение от идеального состояния в нас. Но как у любой болезни есть ее проводник/носитель микробы, бациллы, так и для компенсации равновесия - функционал иммунитета.
Какова будет аналогия в применении к обсуждаемой модели? ведь Пустоты, как таковой, нет. Умствование тоже поддерживается соответствующими проводниками/носителями.
Цитата:

Сообщение от Редна Ли (Сообщение 635519)
Баланс организма - это т.н. гомеостаз. Сытин, например, называл его "самовозобновляющейся настройкой", которая постоянно ретранслирует себя (состояние здоровья) и изменить которую при помощи воли сложно - система инертна.

Все же жизненная энергия рано или поздно исчерпывается.
Но вот что интересно, в Доктринах АЙ я встретила замечание, что воля рождается верой. Эта мысль пока у меня фоновая :-)

Цитата:

Сообщение от Редна Ли (Сообщение 635519)
Потому что система работает так, как она настроена. И ээфективно изменить ее настройку за 5 минут не получится. А вот убить ее за 5 минут - вполне возможно..

Похоже, дело все же, в той или иной мере, в гармонизации вибраций. При этом не обязательна именно та же частота.

Цитата:

Сообщение от Редна Ли (Сообщение 635519)
Я не могу комментировать, зачем современная йога пытается влиять на гомеостаз в состоянии бодрствования (это труднее раз в 100). Но есть целый ряд традиционных практик, которые намеренно используют рэм-фазу. Тот же североамериканский индейский шаманизм почти тотально использует сновидения для обретения силы. Более того, эти религии ставят выживание человека в зависимость от наличия у него это силы. Потому что когда не работают обычные способы выживания, включаются "необычные". Они помогают в охоте, они помогают лечить болезни, они помогают избежать опасности. Вот их предназначение. Они не эволюционны, а архаичны. И обусловлены генетикой (есть династии шаманов). И у слабых и болезненных людей, при подходящей генетике, сильнее выражены.

И это классно, что они архаичны.
А если назовем эту "силу"-"жизненной энергией"(в переложении на АЙ-"психической")?


Цитата:

Сообщение от Редна Ли (Сообщение 635519)
Но эзотерики - другая тема. Им эти способности нужны вовсе не для выживания. А от скуки. И еще во времена теософии возник вопрос (и возник он в ПМ) - а зачем это нужно? Чтобы приобрести кучу способностей, нарушив этим энергетический баланс организма? Экономия энергии - закон природы. И все лишние "плюшки" нарушают этот закон. Их нет, потому что вид нашел способ эффективного выживания без них. И тут эзотерики придумали эволюцию (ссылаясь на буддистов и йогов, придумавших Нирвану). Если плюшки просто так - зло, то для эволюции/Нирваны/Апокалипсиса - они могут оказаться очень даже полезны. Вывод: надо срочно устремиться к эволюции! Иначе - никаких плюшек! Вобщем, каждый извращается, как может. А самое главное, что все эти способности еще никому не прибавили жизни хотя бы на сто лет. Что с ними, что без них, все одинаково оказываются в одном и том же месте.

:-)
Но Вы, определенно, эзотерик(надеюсь, не обидела).
Скажем, шаманы-они же индивидуальны каждый, в смысле качества и силы способности . Это уже "эволюция", как к ней не относись.
Я же говорю: "мы выбираем, нас выбирают..." :-) Безусловно, воля то есть. Но как оказалось, свобода ее зависит от веры ?
Тут я и "зависла". :-)

mika_il 08.03.2018 11:34

Ответ: Владыка Мория в ченнелинге - это диалектика А-Й?
 
Цитата:

Сообщение от элис (Сообщение 636167)
Цитата:

Сообщение от Редна Ли (Сообщение 635519)
Потому что система работает так, как она настроена. И ээфективно изменить ее настройку за 5 минут не получится. А вот убить ее за 5 минут - вполне возможно..

Похоже, дело все же, в той или иной мере, в гармонизации вибраций. При этом не обязательна именно та же частота.

Именно в гармонизации, потому что убивает диссонанс - необратимое распадение системы. Можно предположить, что эффективно менять "настройку" могут только прошедшие через осознанное умирание. Те, кто вынужденно сумели взять под контроль процессы саморегуляции и потому нечто понимают в этом на уровнях, не являющихся рациональными и научными. А без подобного опыта - да, за 5 минут ничего не получится, остаются только рациональные методы "последовательных приближений".

Редна Ли 14.03.2018 07:52

Ответ: Владыка Мория в ченнелинге - это диалектика А-Й?
 
Я вижу набор терминов, о которых никто ничего не знает.

Например, "жизненная энергия" (почему вы уверены, что она есть? кто ее видел?), что она "рано или поздно исчерпывается" (с чего вы взяли, что это так? или что процессы старения связаны именно с "исчерпанием" "жизненной энергии"?). почему вы думаете, что у любой болезни (у любой инфекционной - да) есть проводник/носитель (у гипертонии и других неинфекционных болезней нет носителя)? "Гармоназиция вибраций" - для меня "набор звуков". Вы знаете, как работает мозг, например? Как и с чем вы собираетесь это "гармонизировать"?

Люди склонны все упрощать. Это свойство ума. Ум анализирует информацию и пытается свести ее к некоторым категориям. И чем меньше этих категорий - тем лучше уму (=проще). Очень просто "объяснить" все события мира "теорией заговоров", например. Это в первую очередь очень просто. Поэтому к таким теориям тяготеют люди, которым думать сложно. И вот очень легко "объяснить" все "жизненной энергией", "гармонизацией вибраций", "махатмами", "Братством" и т.п. В первую очередь - это очень просто. Потому что можно придумать для этих объектов те свойства, какие хочется (их же никто никогда не видел). Т.е. вера в эти вещи - это не высокая духовность, наоборот, это примитивная вера. Но европейцам кажется, что если это вера папуасов - то она очевидно примитивна. А если их собственная - то она сразу "высоко интеллектуальная" и "философская". И обязательно "основанная на науке".

Я пытаюсь сказать довольно простую вещь. Известно, что способности организма намного превосходят все, что можно себе представить. Плацебо - на грани фантастики. Можете попробовать (если можете) проверить, как в реальности вами (сознанием) управляет ум. Как игрушкой - вы голову в ненужную ему сторону повернуть не можете. А если попробуете, быстро узнаете, как ваш собственный организм расправляется с вашим "инакомыслием". В этом легко убедиться. При этом, будете ли вы верить в махатм, аллаха, Будду, Иисуса, ни во что, или что угодно еще - ему безразлично. Любая ваша вера будет использована умом для управления вами. Ему беразлично, во что вы верите, главное - чтобы вы верили во что-нибудь ("во что-нибудь" верят даже люди, которые считают, что не верят ни во что).

Это одна сторона вопроса. Вторая - эпигенетика. Начались исследования влияния эмоций на метилирование днк. Последняя новость - есть связь между положительными эмоциями в раннем детстве и метилированием днк. Люди вырастают, и роль родителей (источника положительных эмоций) для них начинает играть, ну например, бог. Или махатмы с братством. И ведь помогает! Не потому что они есть, а потому, как ваши эмоции влияют на ваше днк и на ваш организм. Если организм решит, что ему надо - вы увидите столько "махатм" и таких, сколько он захочет. С этой точки зрения - любая вера хороша. Не, ну "чистая" конечно лучше )). Нет ничего хорошего в вере, что "бог" вас "покарает". Для здоровья уж точно. Но организм не вмешивается. Почему?

Djay 14.03.2018 11:33

Ответ: Владыка Мория в ченнелинге - это диалектика А-Й?
 
Цитата:

Сообщение от Редна Ли (Сообщение 636534)
Это одна сторона вопроса. Вторая - эпигенетика. Начались исследования влияния эмоций на метилирование днк. Последняя новость - есть связь между положительными эмоциями в раннем детстве и метилированием днк. Люди вырастают, и роль родителей (источника положительных эмоций) для них начинает играть, ну например, бог. Или махатмы с братством. И ведь помогает! Не потому что они есть, а потому, как ваши эмоции влияют на ваше днк и на ваш организм. Если организм решит, что ему надо - вы увидите столько "махатм" и таких, сколько он захочет. С этой точки зрения - любая вера хороша. Не, ну "чистая" конечно лучше )). Нет ничего хорошего в вере, что "бог" вас "покарает". Для здоровья уж точно. Но организм не вмешивается. Почему?

Ходим по кругу... А что такое "положительные эмоции" (без интеллектуального кивания в сторону биохимии)? С точки зрения "Большого Космического Организма", скажем так? ;)

То же к термину "гармонизация". Если левая пятка начинает болеть - всему организму фигово. Гармонизация, в данном простом примере - чтобы "ничего не болело". Очень упрощенно. :) Н у и, разумеется, функциональность. Если левой пяткой забивать гвозди, или думать попой, а головой только кушать... полагаю будет фигово всем, кто с таким негармоничным объектом вынужден взаимодействовать.

Djay 14.03.2018 11:41

Ответ: Владыка Мория в ченнелинге - это диалектика А-Й?
 
Цитата:

Сообщение от Редна Ли (Сообщение 636534)
Я пытаюсь сказать довольно простую вещь. Известно, что способности организма намного превосходят все, что можно себе представить.

Ну да - с помощью автомобиля можно быстро, и удобно, и далеко ехать. Если:
- он в рабочем состоянии;
- есть умение им управлять;
- он заправлен.

И тогда... ура! "Ударим автопробегом..." :D

Но если чего-то из перечисленного нет - потенциальности так ими и останутся. Хотя, теоретически...

Вспомнила Марка Твена. Большой королевской печатью можно решать судьбы людей и государства, а не только орехи колоть, но об этом надо знать! :mrgreen:

Djay 14.03.2018 11:45

Ответ: Владыка Мория в ченнелинге - это диалектика А-Й?
 
А верить надо. Это ключ. Только верить надо искренне. Такой алгоритм. ;)

Djay 14.03.2018 11:50

Ответ: Владыка Мория в ченнелинге - это диалектика А-Й?
 
Цитата:

Сообщение от Редна Ли (Сообщение 636534)
Можете попробовать (если можете) проверить, как в реальности вами (сознанием) управляет ум. Как игрушкой - вы голову в ненужную ему сторону повернуть не можете. А если попробуете, быстро узнаете, как ваш собственный организм расправляется с вашим "инакомыслием".

Можно как-то конкретизировать "персонажи"? Типа -
1. ваш ум
2. кто? что?

Спасибо.

ЗЫ А вполне теософично. =D|

mika_il 14.03.2018 12:09

Ответ: Владыка Мория в ченнелинге - это диалектика А-Й?
 
Цитата:

Сообщение от Редна Ли (Сообщение 636534)
Я пытаюсь сказать довольно простую вещь. Известно, что способности организма намного превосходят все, что можно себе представить. Плацебо - на грани фантастики. Можете попробовать (если можете) проверить, как в реальности вами (сознанием) управляет ум. Как игрушкой - вы голову в ненужную ему сторону повернуть не можете. А если попробуете, быстро узнаете, как ваш собственный организм расправляется с вашим "инакомыслием". В этом легко убедиться. При этом, будете ли вы верить в махатм, аллаха, Будду, Иисуса, ни во что, или что угодно еще - ему безразлично. Любая ваша вера будет использована умом для управления вами. Ему беразлично, во что вы верите, главное - чтобы вы верили во что-нибудь ("во что-нибудь" верят даже люди, которые считают, что не верят ни во что).

Вы говорите довольно простые вещи. Только в некоторой степени лукавите, не допуская соединения этих довольно простых (элементарных) вещей в такую сложно организованную систему как человек. Были люди и посерьезнее и более преуспевшие в подобном. Они сформировали целое философское направление абсурдизма. Как бы Вам лучше объяснить мою мысль... понимаете, набор терминов, о которых никто ничего не знает, - он всё равно лучше чем просто "голый" набор известных терминов. :)

элис 14.03.2018 14:51

Ответ: Владыка Мория в ченнелинге - это диалектика А-Й?
 
Цитата:

Сообщение от Редна Ли (Сообщение 636534)
Я вижу набор терминов, о которых никто ничего не знает.

Например, "жизненная энергия" (почему вы уверены, что она есть? кто ее видел?), что она "рано или поздно исчерпывается" (с чего вы взяли, что это так? или что процессы старения связаны именно с "исчерпанием" "жизненной энергии"?).

:-) Ну почему "никто". Вы просто сейчас на пике физической формы. Жизнь и есть жизненная энергия, просто кратко назвали "жизнь". Просто есть разные формы жизни и разные уровни, но все это те или иные принципиальные уровни жизненной энергии.

Цитата:

Сообщение от Редна Ли (Сообщение 636534)
почему вы думаете, что у любой болезни (у любой инфекционной - да) есть проводник/носитель (у гипертонии и других неинфекционных болезней нет носителя)?

Просто провести линию глубже. Тогда получается есть носители/проводники психической болезни, равно и духовной.
Цитата:

Сообщение от Редна Ли (Сообщение 636534)
"Гармоназиция вибраций" - для меня "набор звуков".

Ну уж дисгармония "набора звуков" вас не оставит равнодушным... Познаете дисгармонию, познаете и гармонию.

Цитата:

Сообщение от Редна Ли (Сообщение 636534)
Вы знаете, как работает мозг, например? Как и с чем вы собираетесь это "гармонизировать"?

Пока только на том уровне,до которого дошла наука.
А вот так чтобы, напрягая воображение, не свихнуться, чтобы не пошло разрушение его вещества.. И тогда вдруг вспыхивает озарение..


Цитата:

Сообщение от Редна Ли (Сообщение 636534)
Люди склонны все упрощать. Это свойство ума. Ум анализирует информацию и пытается свести ее к некоторым категориям. И чем меньше этих категорий - тем лучше уму (=проще). Очень просто "объяснить" все события мира "теорией заговоров", например. Это в первую очередь очень просто. Поэтому к таким теориям тяготеют люди, которым думать сложно. И вот очень легко "объяснить" все "жизненной энергией", "гармонизацией вибраций", "махатмами", "Братством" и т.п. В первую очередь - это очень просто. Потому что можно придумать для этих объектов те свойства, какие хочется (их же никто никогда не видел)

:-) Я называю это -"Страдания юного Вертера".
Мне просто нужно самой себе объяснить только то, что со мной происходило.
Потому Вам трудно меня убедить в том, что это я просто "тяготею к событиям мира"
Цитата:

Сообщение от Редна Ли (Сообщение 636534)
. Т.е. вера в эти вещи - это не высокая духовность, наоборот, это примитивная вера. Но европейцам кажется, что если это вера папуасов - то она очевидно примитивна. А если их собственная - то она сразу "высоко интеллектуальная" и "философская". И обязательно "основанная на науке".

Это просто с позиций ступени цивилизации и коллективного сознания всего человечества.. У планеты тоже должны быть высшие принципы. Это своя линия эволюции. Говорят-атомная.

Цитата:

Сообщение от Редна Ли (Сообщение 636534)
Я пытаюсь сказать довольно простую вещь. Известно, что способности организма намного превосходят все, что можно себе представить. Плацебо - на грани фантастики. Можете попробовать (если можете) проверить, как в реальности вами (сознанием) управляет ум. Как игрушкой - вы голову в ненужную ему сторону повернуть не можете. А если попробуете, быстро узнаете, как ваш собственный организм расправляется с вашим "инакомыслием". В этом легко убедиться. При этом, будете ли вы верить в махатм, аллаха, Будду, Иисуса, ни во что, или что угодно еще - ему безразлично. Любая ваша вера будет использована умом для управления вами. Ему беразлично, во что вы верите, главное - чтобы вы верили во что-нибудь ("во что-нибудь" верят даже люди, которые считают, что не верят ни во что).

:-)
Правильно. Так и реализуется "мечта". Даже больше скажу, Планы.. Потому "верить" нужно с "умом", типа "со здравым смыслом".А то это на всех, так или иначе, отражается.

Цитата:

Сообщение от Редна Ли (Сообщение 636534)
Это одна сторона вопроса. Вторая - эпигенетика. Начались исследования влияния эмоций на метилирование днк. Последняя новость - есть связь между положительными эмоциями в раннем детстве и метилированием днк. Люди вырастают, и роль родителей (источника положительных эмоций) для них начинает играть, ну например, бог. Или махатмы с братством. И ведь помогает! Не потому что они есть, а потому, как ваши эмоции влияют на ваше днк и на ваш организм. Если организм решит, что ему надо - вы увидите столько "махатм" и таких, сколько он захочет. С этой точки зрения - любая вера хороша. Не, ну "чистая" конечно лучше )). Нет ничего хорошего в вере, что "бог" вас "покарает". Для здоровья уж точно. Но организм не вмешивается. Почему?

И что "Третий Глаз" от эмоций откроется? :-)

элис 16.03.2018 10:42

Ответ: Владыка Мория в ченнелинге - это диалектика А-Й?
 
Не успела прочесть последнюю часть поста, но в принципе мне более-менее, как мне кажется, понятно о чем Вы.
О Пространстве вообще, и доступном индивиуализированной частице-носителе Пространстве, реализованном как личная свобода воли. Для нас, как отделенной самоосознающей себя индивидуальности, актуален этот вопрос только в контексте Солнечной Системы. Базовая Основа для психодинамики каждой индивидуальности потенциально одинакова, это "Геометрия" Макрокосма, внутри которого "вынашиваются" микрокосмы. Нашей "рукой и ногой", что. естественно, означает -"головой" . И все эти "токи", "лучи", "каналы"-они своеобразные элементы сообразной "памяти", освоенной(реализованной) когда-либо связи. Мы к ней буквально поворачиваемся головой и лицом, "вспоминая". Это будут и путешествия во сне, или в видениях. Они могут накладываться друг на друга-эти "пространственные воспоминания",гений Софьна отразил это в своем раннем фото-слайдовом творчестве. Ваш гений. по всей видимости, устремился глубоко в прошлое своей психодинамики, это очевидно, что оно очень плодотворно насыщено.И мало близких Вам по состоянию сознания. Может, символами Аркана проще оперировать в таких вещах, но я к ним не обращалась, пока такой надобности не было.
Касательно агни-йогов:про них говорится, что они устремлены от низшего к высшему Знанию, минуя среднее. Теософы, как понимаю, идут последовательно. Вообщем-это. так или иначе, задано первоначальным сродством естества, и каждый ищет индивидуальные "двери" к знаниям.
Спасибо. :-)


Часовой пояс GMT +3, время: 13:05.