Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей

Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей (http://forum.roerich.info/index.php)
-   Свободный разговор (http://forum.roerich.info/forumdisplay.php?f=8)
-   -   Философия процесса (http://forum.roerich.info/showthread.php?t=14664)

Selen 10.02.2013 15:41

Философия процесса
 
В противовес философии начала которая меня (должен признать) не очень вдохновляет, решил открыть тему которая ближе то ли к телу, то ли к духу, а именно - философия процесса.

Каждый наверняка слышал и соприкасался с её постулатами – «главное не победа – главное участие»… «физкультура превыше спорта»…

От себя скажу что товарищ я довольно ответственный (но и нервный) и этим успешно пользовались спиногрызы разных уровней напрягая меня на предмет сроков, т.е. что-то вроде НАДО ЗАВЕРШИТЬ РАБОТУ К ТАКОМУ-ТО ЧАСУ………….и должен признать что это работало… но тем не менее у всего этого был побочный эффект – я разрушался

И вот однажды случилось чудо – я поймал мысль «плюнь на всё береги спокойствие»……………..чем это обернулось?... ну если буквально то это что-то вроде – на самом интересном месте для начальников, которые отвечают за сроки, я бросал инструменты и УХОДИЛ… кстати… это самое трудное и тяжкое и неприятное – пытаться ввести мировоззрение начальника в свою философию… а если уж быть откровенным то практически и невозможно…………..такое впечатление что все они РАБЫ какой-то внешней воли

Swark 10.02.2013 16:25

Ответ: Философия процесса
 
Способ решения всех проблем. Если у вас множество проблем и вы не знаете за какую сперва хвататься, то выберите самую главную проблему и плюньте на нее, остальные мелкие проблемы отпадут сами собой.

Panzer.Tolik 10.02.2013 16:39

Ответ: Философия процесса
 
Цитата:

Сообщение от Selen (Сообщение 432125)
Каждый наверняка слышал и соприкасался с её постулатами – «главное не победа – главное участие»

Сложный вопрос. А что именно вам нравиться в процессе или, наоборот, не нравится в работе на результат? С одной стороны:
Цитата:

Община, 152 У Нас осуждено всякое опаздывание. Отсутствие опаздывания достигается двумя внешними особенностями жизни — четкостью работы и настороженностью. Четкость работы должна развиться у каждого работника.
Полномерный, мгновенный перенос внимания позволяет кристаллизовать каждый момент работы. Можно при дисциплине достичь ясного расчленения каждой мысли. Прыжки пухлых зайчиков непригодны. О бок с четкостью стоит вечнозрячая настороженность. Не холодный совет упадочных мудрецов — «Ничему не удивляйся!», но пламенный зов — «Будь зрячим!» Такая напряженность не есть натянутый канат, готовый лопнуть, но есть радуга предусмотрения.
Не нужно думать, что настороженность может делать человека холодным и оторванным. Воин на дозоре полон светом возможностей. Правда, он ничему не удивляется, ибо предвидит рождение новых возможностей.
Когда вы восклицаете — «Всегда готов!», вы как бы следуете Нашему призыву. Тому, кто всегда готов, можно испытать все горнило напряженности.
Днем и ночью Наши сотрудники готовы ко всему сверканию Космоса. И в готовности днем пройдут они невидимыми, и ночью найдут сияющий путь. Ничто не тревожит, когда будете постоянно тревожимы. Нрав искателя не дает обмерзнуть кораблю.
У Нас осуждено опаздывание.
И в то же время может быть нежелание направлять свои усилия в сторону ложных ценностей, тщетных стремлений. У меня было нечто похожее - постоянный напряг со стороны начальства "давай результат", постоянный стресс, потому что не успеваешь, работаешь на грани. При этом работа была разной, на одной платили совсем мало, на другой много, по крайней мере хватало на все и еще оставалось. А напряг был постоянно.

Теперь работаю на результат, при этом напряг идет с внутренней стороны, и часто вовсе и не напряг это, так как понимаю, что работа устраивает внутреннего цензора, сидящего глубоко внутри.

Selen 10.02.2013 19:27

Ответ: Философия процесса
 
Цитата:

Сообщение от Panzer.Tolik (Сообщение 432134)
А что именно вам нравиться в процессе или, наоборот, не нравится в работе на результат?

Хороший вопрос

начну с конца – «что не нравится в работе на результат?»…………….ну во-первых, когда работаешь на результат, то вовсю и что называется всем фронтом выступают предложения от формулы «результат любой ценой» = «цель оправдывает средства»… а это значит постоянно приходиться бороться с желанием где-то схалтурить = сократить путь,…………..но это всё лишь проблемы выбора… гораздо серьезнее переживается сам факт напряжения… да, согласен, что если бы на те времена да нынешнюю мудрость почерпнутую от АЙ то можно было бы с умом распорядиться огнем оявленным процессом напряжения… но увы… тогда напряжение искало своего могильщика = расслабления ну а это сами понимаете чем оборачивается…

что именно нравиться в процессе? - …………..нравится НЕЗАВИСИМОСТЬ ОТ РЕЗУЛЬТАТА… т.е. если совершать правильные действия то результат адекватный алгоритму действий просто неизбежен…………….но опять же… результат может оявиться к сроку когда будет иметь место факт того что называют – «ваш поезд ушел»… и вот это самое слабое место в филосфии процесса

adonis 10.02.2013 22:53

Ответ: Философия процесса
 
Цитата:

Сообщение от Swark (Сообщение 432132)
Способ решения всех проблем. Если у вас множество проблем и вы не знаете за какую сперва хвататься, то выберите самую главную проблему и плюньте на нее, остальные мелкие проблемы отпадут сами собой.

Красиво. Мудро. Аналог надписи "и это пройдёт". И практика показывает, насколько через пару лет эта проблема была действительно мелочна. Есть ещё одна неплохая фраза: Если проблема решается деньгами, то это не проблема, а расходы". Количество проблем резко уменьшится.

Иваэмон 10.02.2013 23:02

Ответ: Философия процесса
 
Цитата:

Сообщение от Selen (Сообщение 432125)
От себя скажу что товарищ я довольно ответственный (но и нервный) и этим успешно пользовались спиногрызы разных уровней напрягая меня на предмет сроков, т.е. что-то вроде НАДО ЗАВЕРШИТЬ РАБОТУ К ТАКОМУ-ТО ЧАСУ………….и должен признать что это работало… но тем не менее у всего этого был побочный эффект – я разрушался

И вот однажды случилось чудо – я поймал мысль «плюнь на всё береги спокойствие»……………..чем это обернулось?... ну если буквально то это что-то вроде – на самом интересном месте для начальников, которые отвечают за сроки, я бросал инструменты и УХОДИЛ

Selen, а по-моему, проблема в том, что вам просто не нравится ваша нынешняя работа. Отсюда и неохота напрягаться для достижения результата в ней.
Что касается йогического отношения к работе, то отвергание достижения результата - ошибка. Смысл не в том, чтобы вообще его не достигать или не стремиться к нему. Представьте себе, если бы Махатмы не стремились достичь нужных результатов своей работы или к победам над тьмой. Смысл в том, чтобы результаты своей деятельности не присваивать, а отдавать на Общее Благо, любимым или Господу Богу.

Selen 11.02.2013 00:12

Ответ: Философия процесса
 
Цитата:

Сообщение от Иваэмон (Сообщение 432157)
Selen, а по-моему, проблема в том, что вам просто не нравится ваша нынешняя работа. Отсюда и неохота напрягаться для достижения результата в ней.

нет... не согласен... во-первых, работа моя мне нравилась (ремонт промышленного оборудования) ибо каждый день прктически новая проблема, новая трудность + интерес к устройству агрегатов который почти не исчерпаем, ибо многообразие вещей превосходит возможности вмещения... во-вторых, на достижениях результата я собаку съел, т.е. то как это важно организации, как это приятно самому - всё это мне знакомо..............но увы... всё это пустое... как там сказано в Учение - "Каждый истинный труженик иногда испытывает как бы в бездну упадение всего его дела"..........мне посчасливилось задолго до этого осознания изменить мировозрение но многим кого я знаю и кто по 40 лет отдал одному заводу под завнавес жизни стало трагедией видеть как всё в буквальном смысле рушилось
Цитата:

Сообщение от Иваэмон (Сообщение 432157)
Что касается йогического отношения к работе, то отвергание достижения результата - ошибка. Смысл не в том, чтобы вообще его не достигать или не стремиться к нему. Представьте себе, если бы Махатмы не стремились достичь нужных результатов своей работы или к победам над тьмой.

именно так - Махатмы НЕ стремятся достичь нужных результатов своей работы... во всяком случае таково мое ИМХО...........Они стремятся быть Сеятелем (философия начала), а стремление к результату работы это прерогатива Жнеца

Иваэмон 11.02.2013 00:15

Ответ: Философия процесса
 
Цитата:

Сообщение от Selen (Сообщение 432162)
Махатмы НЕ стремятся достичь нужных результатов своей работы...

Да, например, победно завершить Армагеддон и нейтрализовать Сатану. Ну совершенно не стремились.))
Цитата:

Сообщение от Selen (Сообщение 432162)
Они стремятся быть Сеятелем

Посеять - бросить зерно - это и есть результат работы сеятеля. Наилучшим способом посеять - наилучший результат.
Призыв качественно выполнять свою работу, какой мы встречаем в Агни Йоге, есть призыв стремиться к максимально качественным результатам работы. Если вы не имеете результата - вам нечего дать пространству, значит, вы ни к чему не годны как служитель Света.

Selen 11.02.2013 00:19

Ответ: Философия процесса
 
Цитата:

Сообщение от Иваэмон (Сообщение 432163)
Цитата:

Сообщение от Selen (Сообщение 432162)
Махатмы НЕ стремятся достичь нужных результатов своей работы...

Да, например, победно завершить Армагеддон и нейтрализовать Сатану. Ну совершенно не стремились.))
Цитата:

Сообщение от Selen (Сообщение 432162)
Они стремятся быть Сеятелем

Посеять - бросить зерно - это и есть результат работы сеятеля.

ну если так определять статус РЕЗУЛЬТАТА то да

Selen 11.02.2013 00:21

Ответ: Философия процесса
 
Цитата:

Сообщение от Иваэмон (Сообщение 432163)
Призыв качественно выполнять свою работу есть призыв стремиться к максимально качественным результатам работы.

совершенно верно, но в том смысле что можно качественно и правильно = согласно чертежам строить концлагерь, а можно и храм с больницей

Selen 11.02.2013 00:25

Ответ: Философия процесса
 
Цитата:

Сообщение от Иваэмон (Сообщение 432163)
Да, например, победно завершить Армагеддон и нейтрализовать Сатану. Ну совершенно не стремились.))

я склонен считать что в реале были созданы условия что-то вроде вилки, т.е. движение Сатаны неизбежно должно было в точке А куда-то уклониться - либо в сеть, либо к покаянию

Selen 11.02.2013 00:36

Ответ: Философия процесса
 
Цитата:

Сообщение от Иваэмон (Сообщение 432163)
Если вы не имеете результата - вам нечего дать пространству

не согласен.............ибо само пространство отвечает за оявление результата... т.е. по моим наблюдениям через нас течет некий поток действий который сродни эскалатору и который для точки наблюдателя как бы сам собой выносит все проблемы к логическим завершениям = результатам...........конечно... можно бежать вперед по эскалатору предвосхищая результат

Иваэмон 11.02.2013 01:00

Ответ: Философия процесса
 
Цитата:

Сообщение от Selen (Сообщение 432168)
Цитата:

Сообщение от Иваэмон (Сообщение 432163)
Если вы не имеете результата - вам нечего дать пространству

не согласен.............ибо само пространство отвечает за оявление результата... т.е. по моим наблюдениям через нас течет некий поток действий который сродни эскалатору и который для точки наблюдателя как бы сам собой выносит все проблемы к логическим завершениям = результатам...........конечно... можно бежать вперед по эскалатору предвосхищая результат

Это может быть и так, к тому же, как я не раз говорил, все предопределено... тем не менее это не меняет дела: если вы ничего не достигли, не наработали (нет результата) - вам нечего дать пространству. Результат может нарабатываться ежесекундно (напр., священнодействие в предстоянии), а может приходить через годы (напр., открытие ученого), но мы работаем именно ради этого результата, ради плодов труда. Йога состоит именно в отношении к плодам труда - себе ли мы оставляем эти плоды или отдаем тем, кого любим.

Selen 11.02.2013 02:01

Ответ: Философия процесса
 
Цитата:

Сообщение от Иваэмон (Сообщение 432169)
если вы ничего не достигли, не наработали (нет результата) - вам нечего дать пространству. Результат может нарабатываться ежесекундно (напр., священнодействие в предстоянии), а может приходить через годы (напр., открытие ученого), но мы работаем именно ради этого результата, ради плодов труда. Йога состоит именно в отношении к плодам труда - себе ли мы оставляем эти плоды или отдаем тем, кого любим.

а с чего Вы взяли что ваши плоды нужны тем кого вы любите?.. и уж тем более пространству?....................конечно, я согласен что есть процессы которые становятся бессмысленными если не заканчиваются результатами как например процесс вынашивания плода во чреве матери... то же самое можно сказать о любой сугубо творческой деятельности... то же самое о деятельности ученого... да, эти товарищи должны что-то рожать чтобы соответствовать своему статусу...............но я немного о другом

Иваэмон 11.02.2013 03:09

Ответ: Философия процесса
 
Цитата:

Сообщение от Selen (Сообщение 432171)
Цитата:

Сообщение от Иваэмон (Сообщение 432169)
если вы ничего не достигли, не наработали (нет результата) - вам нечего дать пространству. Результат может нарабатываться ежесекундно (напр., священнодействие в предстоянии), а может приходить через годы (напр., открытие ученого), но мы работаем именно ради этого результата, ради плодов труда. Йога состоит именно в отношении к плодам труда - себе ли мы оставляем эти плоды или отдаем тем, кого любим.

а с чего Вы взяли что ваши плоды нужны тем кого вы любите?.. и уж тем более пространству?...................

Вивекананда когда-то отвечал на похожий вопрос. Здесь он, наверное, сказал бы так: неважно, нужны ли они кому-то. Это нам необходимо отдать их. А Иваэмон бы добавил;)): ибо если мы берем извне что-то для своей жизни, то и отдавать должны - закон взаимообмена, один из законов Вселенной.
Ну, а если миру все-таки что-то нужно от нас, то наверняка не недоделки, а нечто законченное и оформленное. Так что по-любому делать то, что мы делаем, нужно качественно и на совесть - в противоположность безрезультатной возне.

Selen 11.02.2013 12:27

Ответ: Философия процесса
 
Цитата:

Сообщение от Иваэмон (Сообщение 432172)
Вивекананда когда-то отвечал на похожий вопрос. Здесь он, наверное, сказал бы так: неважно, нужны ли они кому-то. Это нам необходимо отдать их. А Иваэмон бы добавил): ибо если мы берем извне что-то для своей жизни, то и отдавать должны - закон взаимообмена, один из законов Вселенной.

можно и так сказать, но все-таки при ближайшем рассмотрении оказывается что от нас не плоды нужны но именно ПЭ которая аккумулируется параллельно и именно в процессе достижения наших плодов = результатов, т.е. наша деятельность по достижению результата это всего лишь СРЕДСТВО для...
Цитата:

Сообщение от Иваэмон (Сообщение 432172)
Ну, а если миру все-таки что-то нужно от нас, то наверняка не недоделки, а нечто законченное и оформленное. Так что по-любому делать то, что мы делаем, нужно качественно и на совесть - в противоположность безрезультатной возне.

а я разве выступаю против качества или против результата?... нет... я лишь утверждаю что вполне возможно такое отношение к деятельности (любой, и неприятной особенно) когда полностью изымается наше внимание из той точки пространства и времени где по нашим расчетам = предположениям = ожиданиям этот результат должен якобы оявиться……………..и это работает… и ПЭ нагнетается в полной мере но уже без психоза

Иваэмон 11.02.2013 13:15

Ответ: Философия процесса
 
Цитата:

Сообщение от Selen (Сообщение 432182)
но все-таки при ближайшем рассмотрении оказывается что от нас не плоды нужны но именно ПЭ которая аккумулируется параллельно

Если результат не важен - человек работает спустя рукава - ПЭ не накапливается. И правильно - ПЭ ведь нужна не сама по себе (накопил и любуйся на нее), а для творчества, то есть для создания новых объектов. Творец - создатель. Как вы себе представляете творчество без нацеленности на результат? Создатель неизвестно чего - это как?
Цитата:

Сообщение от Selen (Сообщение 432182)
я лишь утверждаю что вполне возможно такое отношение к деятельности (любой, и неприятной особенно) когда полностью изымается наше внимание из той точки пространства и времени где по нашим расчетам = предположениям = ожиданиям этот результат должен якобы оявиться……………..и это работает… и ПЭ нагнетается в полной мере но уже без психоза

А зачем все это? Ведь работать на результат, определенный во времени и пространстве, вполне можно и без психоза и даже с радостью - если, вернусь к своему тезису, работа нравится. Простейший пример такого результата - прийти на работу в определенное время. Когда работа нравится - о каком психозе спешки или неуспевания может идти речь? Человек выходит задолго до указанного времени, и весь путь сопровождается предвкушением счастья и песней души.
Поэтому кратчайший путь к успеху - не выдумывать каких-то установок для бесцельной работы, а научиться любить любую работу. Имхо, это и проще, и гораздо действеннее, и психоза не будет.

Selen 11.02.2013 13:44

Ответ: Философия процесса
 
Цитата:

Сообщение от Иваэмон (Сообщение 432185)
ПЭ ведь нужна не сама по себе (накопил и любуйся на нее), а для творчества, то есть для создания новых объектов. Творец - создатель. Как вы себе представляете творчество без нацеленности на результат? Создатель неизвестно чего - это как?

касательно этого был разговор недавно в теме, но увы, не очень активный
http://forum.roerich.info/showthread.php?t=14594
Цитата:

Сообщение от Иваэмон (Сообщение 432185)
Если результат не важен - человек работает спустя рукава - ПЭ не накапливается.

согласен конечно, но это будет человек чем-то напоминающий осла перед мордой которого укрепляют морковку дабы обусловить его движение
Цитата:

Сообщение от Иваэмон (Сообщение 432185)
Поэтому кратчайший путь к успеху - не выдумывать каких-то установок для бесцельной работы, а научиться любить любую работу.

есть довольно интересная формула озвученная в Учении - "насильно мил не будешь"... она именно об отношениях любви, т.е. любовь либо есть либо её нет, но даже если её и нет то можно иметь правильные отношения полезные как для себя так и для Космоса... так вот то же самое касается и работы... блажен конечно тот кто имеет любимую работу, но вряд ли кто-то примет в серьез утверждение о возможности нелюбимую сделать любимой

Иваэмон 11.02.2013 13:54

Ответ: Философия процесса
 
Цитата:

Сообщение от Selen (Сообщение 432188)
блажен конечно тот кто имеет любимую работу, но вряд ли кто-то примет в серьез утверждение о возможности нелюбимую сделать любимой

Способность к любви есть в любом человеке. Следовательно, ее можно научиться прилагать к любым объектам, а также растить ее. Думаете, стали бы древние и мудрые давать заповеди "возлюби того-то и того-то", если бы это было невозможно? А уж если возможно полюбить чужих людей, то уж свою работу - однозначно еще легче. Это осознание мне, например, пришло очень давно, как понимание, что я смогу с успехом сделать любую работу, просто поменяв к ней отношение вначале на заинтересованное, а потом и на радостное. Это тоже своего рода йога, наверное...

Иваэмон 11.02.2013 14:04

Ответ: Философия процесса
 
Цитата:

Сообщение от Selen (Сообщение 432188)
но это будет человек чем-то напоминающий осла перед мордой которого укрепляют морковку дабы обусловить его движение

Наоборот - это будет осел, которому за каждый шаг дают морковку.))
На самом деле все проще. Космическое творчество наверху имеет прототип в творчестве земном. Восходя, мы не перестаем творить. Творчество, как небесное, так и земное, от выточки детали на станке до создания галактик имеет одинаковые стадии - начиная с планирования желательного результата и заканчивая его отделкой и завершением. На любой ступени творчество без результата не существует. И достигая результата за станком здесь, напрягая свое внимание и энергию для более точного вытачивания нужной формы, мы тренируемся для будущего создания космических объектов.

Selen 11.02.2013 15:03

Ответ: Философия процесса
 
Цитата:

Сообщение от Иваэмон (Сообщение 432189)
Цитата:

Сообщение от Selen (Сообщение 432188)
блажен конечно тот кто имеет любимую работу, но вряд ли кто-то примет в серьез утверждение о возможности нелюбимую сделать любимой

Способность к любви есть в любом человеке. Следовательно, ее можно научиться прилагать к любым объектам, а также растить ее. Думаете, стали бы древние и мудрые давать заповеди "возлюби того-то и того-то", если бы это было невозможно? А уж если возможно полюбить чужих людей, то уж свою работу - однозначно еще легче. Это осознание мне, например, пришло очень давно, как понимание, что я смогу с успехом сделать любую работу, просто поменяв к ней отношение вначале на заинтересованное, а потом и на радостное. Это тоже своего рода йога, наверное...

думаю Вы толкуете в принципе о том же самом что и я с той лишь разницей что еще и способны радость поиметь на отвратном деле... возможно это и так, т.е. вполне допускаю что Вы к тому способны... у меня же немного сложнее, а именно - есть род деятельности о котором можно однозначно сказать как о любимом для меня и в этом есть всё - и энергия, и вдохновение, и радость, и интерес, но увы, в этой жизни сим мне заниматься не придется... поэтому остается работа ступенью ниже = интересная и + всё что обретается далее вниз по шкале до статуса = отвратная... так вот на этой шкале могу иметь всё но только не перманентную радость которая имеет место быть лишь при любимом деле

Selen 11.02.2013 15:23

Ответ: Философия процесса
 
Цитата:

Сообщение от Selen (Сообщение 432162)
именно так - Махатмы НЕ стремятся достичь нужных результатов своей работы... во всяком случае таково мое ИМХО...........Они стремятся быть Сеятелем (философия начала), а стремление к результату работы это прерогатива Жнеца

4.290.
Сеятель не считает брошенных зерен, ибо он сеятель, но не жнец. Кто же идет более радостно на работу? Сеятель, но не согбенный жнец. Правою рукою широко раскидывает зерна сеятель, ветер уносит многие зерна, но поет сеятель, ибо для него не пусто поле. Он уйдет, насытив пашню. Ему безразлично, какой жнец опустошит его посев и кто сумеет собрать новые зерна.

Иваэмон 11.02.2013 15:41

Ответ: Философия процесса
 
Цитата:

Сообщение от Selen (Сообщение 432192)
еще и способны радость поиметь на отвратном деле...


Иваэмон 11.02.2013 15:57

Ответ: Философия процесса
 
Цитата:

Сообщение от Selen (Сообщение 432195)
Правою рукою широко раскидывает зерна сеятель, ветер уносит многие зерна, но поет сеятель, ибо для него не пусто поле. Он уйдет, насытив пашню. Ему безразлично, какой жнец опустошит его посев и кто сумеет собрать новые зерна.

Мы уже об этом говорили. Результат работы сеятеля, к которому он стремится и за который он несет ответственность - именно насыщение пашни.

Selen 12.02.2013 14:45

Ответ: Философия процесса
 
Цитата:

Сообщение от Иваэмон (Сообщение 432200)
Цитата:

Сообщение от Selen (Сообщение 432195)
Правою рукою широко раскидывает зерна сеятель, ветер уносит многие зерна, но поет сеятель, ибо для него не пусто поле. Он уйдет, насытив пашню. Ему безразлично, какой жнец опустошит его посев и кто сумеет собрать новые зерна.

Мы уже об этом говорили. Результат работы сеятеля, к которому он стремится и за который он несет ответственность - именно насыщение пашни.

у всех результатов есть два общих знаменателя

1 то что называется результат может быть взвешено, измерено, подвергнуто сравнению с образцами иными и эталонными = оценено...............как в этой связи можно оценить пашню засеянную?.. наверное не зря в народе живет мудрость известная - "цыплят по осени считают"

2 то что называется результат всегда несет на себе печать необратимости что обусловлено завершением некоего цикла события = квант события..............пашня в этом смысле есть просто сумма количества семян и куска земли, и очень просто при желании все семена повыдергивать


поэтому то что Вы называете результатом по истине таковым не является, ибо является лишь простым следствием оявившимся от работы махания руки разбрасывающей + ноги шагающей

Иваэмон 12.02.2013 15:24

Ответ: Философия процесса
 
Цитата:

Сообщение от Selen (Сообщение 432275)
1 то что называется результат может быть взвешено, измерено, подвергнуто сравнению с образцами иными и эталонными = оценено...............как в этой связи можно оценить пашню засеянную?

Это с точки зрения физического мира, но не высших.
На самом деле здесь можно не делать ничего и сидеть сиднем - и переделать кучу работы. Только она вам будет не видна.
Но даже в физическом мире нельзя путать результат и его следствия. Только сеятель знает, каково качество его труда - насколько хорошие зерна он брал, как широко размахивался, там ли шел. Иногда только чувство удовлетворения от труда подскажет ему, что он достиг хорошего результата.
Общее правило - работник ответственен только за свою часть труда и за результат работы, которая зависит только от него самого. Обычно мы требуем (или от нас требуют), чтобы нам обеспечили результат, который от нас полностью не зависит. Это общая ошибка. Об этом писали многие философы, лучше всех, имхо, Эпиктет.
Цитата:

Сообщение от Selen (Сообщение 432275)
2 то что называется результат всегда несет на себе печать необратимости что обусловлено завершением некоего цикла события = квант события..............пашня в этом смысле есть просто сумма количества семян и куска земли, и очень просто при желании все семена повыдергивать

Так и всходы можно просто повыдергивать))) Имхо, как-то слишком замудрено и надуманно...
Цитата:

Сообщение от Selen (Сообщение 432275)
поэтому то что Вы называете результатом по истине таковым не является, ибо является лишь простым следствием оявившимся от работы махания руки разбрасывающей + ноги шагающей

Результат - это то, что мы сами себе (или кто-то нам) поставили в цель работы. Результатом может быть достижение не только конечной, но и начальной, и промежуточных целей. Результатом может быть достижение любого этапа работы. Работа может состоять из множества циклов, в которых каждый раз достигается маленький результат. Результатом может быть любое сокращение мышцы работающего, любая эмоция, любое чувство, любое намерение. Результатом может быть написание единственного слова на бумаге. Результат может быть в изменении настроя и в проблесках нового мироощущения. Величайшим результатом может быть рождение новой микрочастицы. Результат может быть незаметен самому внимательному глазу. Берите шире. Все на свете определяет сам человек.

леся д. 12.02.2013 15:31

Ответ: Философия процесса
 
Цитата:

Сообщение от Selen (Сообщение 432125)
В противовес философии начала которая меня (должен признать) не очень вдохновляет, решил открыть тему которая ближе то ли к телу, то ли к духу, а именно - философия процесса.

Каждый наверняка слышал и соприкасался с её постулатами – «главное не победа – главное участие»… «физкультура превыше спорта»…

От себя скажу что товарищ я довольно ответственный (но и нервный) и этим успешно пользовались спиногрызы разных уровней напрягая меня на предмет сроков, т.е. что-то вроде НАДО ЗАВЕРШИТЬ РАБОТУ К ТАКОМУ-ТО ЧАСУ………….и должен признать что это работало… но тем не менее у всего этого был побочный эффект – я разрушался

И вот однажды случилось чудо – я поймал мысль «плюнь на всё береги спокойствие»……………..чем это обернулось?... ну если буквально то это что-то вроде – на самом интересном месте для начальников, которые отвечают за сроки, я бросал инструменты и УХОДИЛ…

. . .
Вы очень грамотно с ведически-медицинской точки зрения назвали этих двуногих особей спиногрызами.
Там же в Вашем сообщении содержится информация, которую озвучивать не буду, - доказывающая объективно Ваш иммунитет против одержания.
Но психология спиногрызов такова, что эти духовно больные иначе поступить не могут. Ими возможный результат не осознаваем; они, как Вы правильно заметили, получают удовольствие от самого процесса, - даже не представляя, что творят.
Именно не ведают что творят. Причина в самости, естественно, но это слово практически общее для всех клеш (комплексов, синдромов - духовных болезней). Есть такое золотое правило в деонтологии и практической медицинской психологии: никогда не говорить психу что он псих, умирающему что он умирает, даже советуют в кругу семьи и друзей наркомана на реабилитации полностью исключить весь набор слов, связанный с наркотиком, чтобы не замкнуть ассоциативный ряд. Соответственно одержимому не упоминают об одержании.
Путём расшатывания нервов вампир или его хозяин проникает через заградительную сеть к самым [для него] сладким местам. Особенно страдают места, соответствующие 琌斞揶

Selen 12.02.2013 15:36

Ответ: Философия процесса
 
Цитата:

Сообщение от Иваэмон (Сообщение 432276)
Результатом может быть достижение не только конечной, но и начальной, и промежуточных целей.

вот... в принципе с Вами согласен, но раз уж мысль моя пошла в том направлении то дань отдам ей размышленьем........так вот я упираю на статус результата именно в связи с завершением цикла = кванта события... в противном случае надо постоянно прибавлять эпитеты - начальный, промежуточный, конечный...

Иваэмон 12.02.2013 15:42

Ответ: Философия процесса
 
Цитата:

Сообщение от Selen (Сообщение 432279)
так вот я упираю на статус результата именно в связи с завершением цикла = кванта события... в противном случае надо постоянно прибавлять эпитеты - начальный, промежуточный, конечный...

Должно быть внутреннее понимание, какого результата именно вам нужно в данную минуту достичь.
Имхо, гораздо труднее достигать результата ежесекундно, как это делают истинные священники, например, во время священнодействия в многочасовом богослужении, в полном осознании предстояния пред Господом, чем завершить составление какого-нибудь отчета к указанной дате, предварительно распланировав свои действия.
Иногда мне кажется, что давание нам заданий к определенному сроку - что-то вроде детсадовской игры. Легкой и под надзором старших.

Selen 12.02.2013 15:45

Ответ: Философия процесса
 
Цитата:

Сообщение от Иваэмон (Сообщение 432276)
На самом деле здесь можно не делать ничего и сидеть сиднем - и переделать кучу работы. Только она вам будет не видна.

согласен... мыслеформы МО опускаются в проявление... это мы всё знаем и это всё имеет статус работы Сеятеля... но между посевом и плодами = результатом и ради которого собственно посев и производится, обретается огромная дистанция на которой происходит и извращение и искажение...

Selen 12.02.2013 15:50

Ответ: Философия процесса
 
Цитата:

Сообщение от Иваэмон (Сообщение 432281)
Иногда мне кажется, что давание нам заданий к определенному сроку - что-то вроде детсадовской игры. Легкой и под надзором старших.

вот с этим несогласен... ибо Сроки это реальное нечто что происходит в определенной точке пространства и времени вроде обильного ливня в засушливых районах, т.е. сеятелю важно успеть сделать свою работу именно к началу ливня ибо опаздание равно как и опережение ничего не даст... в этом смысле Сроки уважать надо... но опять же... одно дело если ты на связи с Высшим и Он реально тебе дает указы исходя из знания Сроков и совсем другое когда ты в миру имеешь дело со сроками рук = мозгов человеческих

Иваэмон 12.02.2013 15:55

Ответ: Философия процесса
 
Цитата:

Сообщение от Selen (Сообщение 432283)
Цитата:

Сообщение от Иваэмон (Сообщение 432281)
Иногда мне кажется, что давание нам заданий к определенному сроку - что-то вроде детсадовской игры. Легкой и под надзором старших.

вот с этим несогласен... ибо Сроки это реальное нечто что происходит в определенной точке пространства и времени вроде обильного ливня в засушливых районах

Вы меня не поняли. Посмотрите внимательнее - я написал "сроки" с маленькой буквы. И немного не о том.

Selen 12.02.2013 16:04

Ответ: Философия процесса
 
Цитата:

Сообщение от Иваэмон (Сообщение 432281)
Имхо, гораздо труднее достигать результата ежесекундно, как это делают истинные священники, например, во время священнодействия в многочасовом богослужении, в полном осознании предстояния пред Господом,

имею опыт чего-то похожего... да собственно это и есть то о чем толкую в этой теме = процесс движения в заданном направлении, т.е. ты просто движешься вперед как бульдозер а эти преграды которые ты сметаешь по ходу движения внешними могут оцениваться как достижения конкретных результатов = целей

Иваэмон 12.02.2013 16:17

Ответ: Философия процесса
 
Цитата:

Сообщение от Selen (Сообщение 432285)
Цитата:

Сообщение от Иваэмон (Сообщение 432281)
Имхо, гораздо труднее достигать результата ежесекундно, как это делают истинные священники, например, во время священнодействия в многочасовом богослужении, в полном осознании предстояния пред Господом,

имею опыт чего-то похожего... да собственно это и есть то о чем толкую в этой теме = процесс движения в заданном направлении, т.е. ты просто движешься вперед как бульдозер а эти преграды которые ты сметаешь по ходу движения внешними могут оцениваться как достижения конкретных результатов = целей

Возможно, что и так. Хотя для меня движения просто как такового, без цели, не существует... я имел в виду проживаемое сознательное состояние, ежесекундно состоящее в обретении и достижении. То есть ежесекундно результативное.


Часовой пояс GMT +3, время: 15:59.