Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей

Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей (http://forum.roerich.info/index.php)
-   Свободный разговор (http://forum.roerich.info/forumdisplay.php?f=8)
-   -   Искры понимания, помощи.. (http://forum.roerich.info/showthread.php?t=11914)

Пандора 26.01.2011 22:06

Искры понимания, помощи..
 
Цитата:

Сообщение от protos (Сообщение 346083)
Очень важно найти причину страданий, и только тогда решить как и чем помочь.

мало кто хочет понять, что причина их страданий качества духа , можно упрощенно - качества характера.
Ну выяснили мы, что на территории нашей области недостаточно солей лития, а у таблеток такая психиатрическая инструкция, что люди , прочитав, побоятся купить.
Я дала в аптеку распечатку с форума, и про капсулы с солью из озера Шира, может быть, со временем, и удастся помочь людям в удобоваримой для них форме.

Добавлено через 2 минуты
Цитата:

Сообщение от gloria_m (Сообщение 346088)
И, вероятно, молчаливые...

Вовсе не обязательно.
Просто посты на форуме один из уроков , ну и одна нота служения :-)

Как сказал Некто, втюхав свою мысль в мою ауру:"Величие Жизни в ее Простоте"
До сих пор не сумела ему тем же методом сказать :"Спасибо" :-)

glory 26.01.2011 22:15

Ответ: Маятник жизни
 
Цитата:

Сообщение от protos (Сообщение 346083)
Очень важно найти причину страданий, и только тогда решить как и чем помочь.

А как помочь, если причины болезней близких… неизлечимые и кармические. Пытаюсь найти способы ускорения отработки кармы … в основном это один – мощное устремление в духовном развитии (и это, пожалуй, единственный способ).

Пандора 26.01.2011 22:41

Ответ: Маятник жизни
 
Цитата:

Сообщение от gloria_m (Сообщение 346093)
А как помочь, если причины болезней близких… неизлечимые и кармические.

Вылечиваются.
Просто не быстро и нужно очень много Надличной любви в сердце иметь.

protos 29.01.2011 21:35

Ответ: Маятник жизни
 
Цитата:

Сообщение от Бабушка (Сообщение 346090)
Цитата:

Сообщение от protos (Сообщение 346083)
Очень важно найти причину страданий, и только тогда решить как и чем помочь.

мало кто хочет понять, что причина их страданий качества духа , можно упрощенно - качества характера.

Абсолютно согласен. Лечение эффективно только тогда, когда сам больной осознаёт причину своих страданий и жизненную необходимость самому эту причину исправить. А "врачу" надо быть очень чистым внутренне человеком.
Цитата:

....а у таблеток такая психиатрическая инструкция, что люди , прочитав, побоятся купить.
Это пол беды.
Цитата:

Я дала в аптеку распечатку с форума, и про капсулы с солью из озера Шира, может быть, со временем, и удастся помочь людям в удобоваримой для них форме.
Вторая половина - если это средство не признано официально к употреблению, то единственная надежда, что люди сами начнут употреблять на свой страх и риск. Обычно, это происходит с теми, кого уже "списали" со счёта жизни.

protos 29.01.2011 21:41

Ответ: Маятник жизни
 
Цитата:

Сообщение от gloria_m (Сообщение 346093)
Цитата:

Сообщение от protos (Сообщение 346083)
Очень важно найти причину страданий, и только тогда решить как и чем помочь.

А как помочь, если причины болезней близких… неизлечимые и кармические. Пытаюсь найти способы ускорения отработки кармы … в основном это один – мощное устремление в духовном развитии (и это, пожалуй, единственный способ).

Цитата:

Сообщение от Бабушка (Сообщение 346094)
......
Вылечиваются.
Просто не быстро и нужно очень много Надличной любви в сердце иметь.

Ещё помогает осознание больным непрерывности жизни. Если при этом он почувствует Надличную Любовь -...Ради того Света, что зажигается в глазах, стоит жить.

protos 29.01.2011 21:49

Ответ: Маятник жизни
 
Цитата:

Сообщение от aurora (Сообщение 346095)
....
"Случаев и видов помощи не сосчитать". Я тоже так думаю. Но дистанция очень большая лежит между видами помощи "пространству" и помощи больным, например............ Наши несгармонизированные тела и отсутствие всякого равновесия, внутреннего стержня Силы , не позволяют осуществить это на деле.
Помощь больным совсем из другой "оперы". ........Помогать надо, и нужно, если в этом есть необходимость, и думать здесь особенно не приходится, если можешь помочь.

Не знаю, как выразить благодарность Вашему созвучию.
Попробую несколько развить Ваше вИдение вопроса. Есть нечто общее в пространственной помощи и помощи больному. Это Любовь. Она несёт в себе всё, что необходимо. Сможем стать такими - не будем обузой, но и такие ( какие сейчас) мы можем очень много сделать. И будем делать. Спасибо!)))

protos 29.01.2011 22:48

Ответ: Маятник жизни
 
Цитата:

Сообщение от Алекс (Сообщение 346017)
Цитата:

Сообщение от protos (Сообщение 346010)
....
Если мы отказываем кому-либо в помощи – это наша карма. ...

Кроме того есть рациональность. Трата драгоценной энергии на никчемность - целесообразность? И снова карма:)

Зная заранее результат можно поступить рационально. Допустим, больного выписали домой - умирать. Рак в последней стадии. СтОит ли продлевать его страдания, поддерживая в нём жизнь, зная, что ему осталось полгода, месяц, неделя? Допустим, это ваш любимый (любимая), или ваш маленький брат, или единственный ребёнок. Что можно сделать, чтобы облегчить страдания? Дать яд? Или рассказать о Жизни Вечной, и дать ему Надежду?
Такое ведь есть в жизни...
Мы, при всём своём желании, не в силах помочь НИКОМУ. Наша помощь - иллюзия, поскольку мы помогаем только самим себе. Только сам человек может помочь себе. Это - единственное действенное средство. Мы можем лишь постараться создать такие условия, в которых страдающий сможет сделать необходимые шаги. Но, если мы делаем эти шаги за него, вот тогда мы оказываем ему (и, прежде всего, себе) медвежью услугу: мы лишаем его кармической возможности сделать это самому, и обрекаем себя на долг перед ним.
Где здесь рациональность, соизмеримость, долг? Может всё это в сердце? Все и всё говорит - нет, и только сердце говорит -да. Но ведь не рационально это - отдавать свои жизненные силы умирающему и самому от этого умирать. Правда?

aurora 29.01.2011 22:52

Ответ: Маятник жизни
 
Цитата:

Сообщение от protos (Сообщение 346477)
Цитата:

Сообщение от aurora (Сообщение 346095)
....
"Случаев и видов помощи не сосчитать". Я тоже так думаю. Но дистанция очень большая лежит между видами помощи "пространству" и помощи больным, например............ Наши несгармонизированные тела и отсутствие всякого равновесия, внутреннего стержня Силы , не позволяют осуществить это на деле.
Помощь больным совсем из другой "оперы". ........Помогать надо, и нужно, если в этом есть необходимость, и думать здесь особенно не приходится, если можешь помочь.

Не знаю, как выразить благодарность Вашему созвучию.

Вы уже выразили, спасибо!.:)
Цитата:

Попробую несколько развить Ваше вИдение вопроса. Есть нечто общее в пространственной помощи и помощи больному. Это Любовь
Да - источник един, и Вы правильно определили его название. Но источник имеет обыкновение пробиваться с разной высоты. Там , в глубине, он чаще не замутнён и целение пространства, как Вы говорите, происходит без проблем. Но надо, мне так кажется, знать ещё заветное слово, или приказ пространству - исцелись! Этому надо обучаться, то есть надо стать Силой света. Что в целом, очень проблематично для обычного человека.
Целение человека - из источника той же природы, но бьёт этот источник с другого уровня. Поэтому, в целом, оптимизма больше.
В любом случае, мне кажется, надо надеяться на благополучный исход.

protos 29.01.2011 23:15

Ответ: Маятник жизни
 
Цитата:

Сообщение от aurora (Сообщение 346492)
......Но источник имеет обыкновение пробиваться с разной высоты.

Интересный вопрос. Наверняка он решается по принципу целесообразности. Используются подходящие к случаю возможности и проводники.
Цитата:

Там , в глубине, он чаще не замутнён и целение пространства, как Вы говорите, происходит без проблем. Но надо, мне так кажется, знать ещё заветное слово, или приказ пространству - исцелись! Этому надо обучаться, то есть надо стать Силой света. Что в целом, очень проблематично для обычного человека.
Согласен, человек наделён способностью быть проводником того, чего просит или приказывает. А как Вы видите: приказ или просьба по своей сути мощнее?
Цитата:

Целение человека - из источника той же природы, но бьёт этот источник с другого уровня. Поэтому, в целом, оптимизма больше.
В любом случае, мне кажется, надо надеяться на благополучный исход.
Знаете, иногда одной надежды бывает недостаточно. Есть нечто, что надо учиться применять - собственное воображение ( вИдение) того, что должно получиться в результате. Бывает, что внешне безнадёжные случаи, получали необходимый импульс и ситуация сдвигалась в лучшую сторону.

aurora 29.01.2011 23:59

Ответ: Маятник жизни
 
Цитата:

Сообщение от protos (Сообщение 346498)
Цитата:

Сообщение от aurora (Сообщение 346492)
......Но источник имеет обыкновение пробиваться с разной высоты.

..
Согласен, человек наделён способностью быть проводником того, чего просит или приказывает. А как Вы видите: приказ или просьба по своей сути мощнее?
.

Мне кажется, что важнее обрести Нечто, что делает человека Силой света. Это нечто - Сила, говорят ещё - стержень Силы, Равновесие, что не обретается в одночасье. Поэтому я высказала предположение, что это является предметом обучения или посвящения. Приказ или просьба - это вторично. Человек становится таким "приказом", а лучше сказать Законом, если можно так выразиться. Законом, преобразующим хаос.
Цитата:

Знаете, иногда одной надежды бывает недостаточно. Есть нечто, что надо учиться применять - собственное воображение ( вИдение) того, что должно получиться в результате. Бывает, что внешне безнадёжные случаи, получали необходимый импульс и ситуация сдвигалась в лучшую сторону.
Я тоже думаю, что одной надежды недостаточно. Надо ещё приложить усилие. Какое? Вы говорите о силе воображения, и необходимой концентрации воли, наверное. Я сталкивалась с другим явлением, когда необходимость появлялась в помощи, прямой. Сила появлялась, человек, близкая родственница, успокаивалась, и положение её облегчалось заметно. Необходимость исчезла и сила эта тоже пропала. Было острое желание помочь. Наверное забил этот самый источник, пробуждённый волей.

Пандора 30.01.2011 00:00

Ответ: Маятник жизни
 
Цитата:

Сообщение от protos (Сообщение 346498)
А как Вы видите: приказ или просьба по своей сути мощнее?

Нет ничего опаснее деятельного невежества.
Мощнее это искренное признание , что на все Воля Божья, признание своих слабостей( Я не смогу ухаживать за ней\ним в силу нехватки любви в сердце) и искренная просьба: Если суждено жить, то пусть живет здоровой, если нет, то умрет не мучаясь. Вроде бы жестоко, но человеку жизнь продлили аж на 12 с лишним лет, а врачи больше трех недель уже не давали. Но молитва искренняя была.
И второй случай - уже учится ходить, а от рождения такой возможности не было.
В обоих случаях было искренное чистосердечное желание помочь, но не прикладывая физического труда.
Сразу шла оговорка - не смогу.
Многие стесняются даже самим себе признаться, что не хотят ухаживать за тяжело больными близкими.
Цитата:

Сообщение от aurora (Сообщение 346492)
Но надо, мне так кажется, знать ещё заветное слово, или приказ пространству - исцелись!

исходя из сегодняшнего своего опыта я бы такой приказ в пространство посылать не стала.
Вообще, чем больше узнаю, тем больше понимаю как много можно сделать одними излучениями своей ауры, осталось только "мелочь" - чтобы излучения всегда были чистыми(для нас обеих это как урок - читать посты друг друга , не посыпая ментальным перцем :-) )

aurora 30.01.2011 00:43

Ответ: Маятник жизни
 
Цитата:

Сообщение от protos (Сообщение 346511)
Цитата:

Сообщение от aurora (Сообщение 346506)
.....
Мне кажется, что важнее обрести Нечто, что делает человека Силой света. Это нечто - Сила, говорят ещё - стержень Силы,................... Человек становится таким "приказом", а лучше сказать Законом, если можно так выразиться. Законом, преобразующим хаос.

Воля и проводник Воли. Она же - Закон. Много граней.))


....А самое желание было просьбой? Или это было состояние приказа, а может призыва?
То, что Вы описываете, очень характерно для случаев "скорой помощи".

Да, это очень характерно для случаев "скорой помощи", когда она приезжает, делает инъекции больному сильными болеутоляющими, но облегчения не наступает. Нет избавления, ни днём ни ночью. Тогда очень важно наверное понять, что другого человека, кто может помочь - нет. И от этого понимания родится, наверное , эта сила, вернее, пробивается.
Нет, ни просьб, ни приказов и в помине не было, было смирение, как это ни странно звучит, и ощущение силы. Она очень ощутима, и достаточно положить руку...
Потом она неизвестно куда девается. Я шутила, что источник опять ушёл в песок....

aurora 30.01.2011 14:45

Ответ: Маятник жизни
 
Цитата:

Сообщение от gloria_m (Сообщение 346578)
Цитата:

Сообщение от Юана (Сообщение 346534)
а иначе облегчение у занемогшего будет временное, и ему снова понадобится помощь.... и так по кругу....

Точно так, уважаемая Юана.
Самое печальное, что люди не понимают и не хотят углубиться в поиск причин своих заболеваний, им просто нужно избавиться от сиюминутных боли/немощи/страдания, когда советуешь им изменить жизнь, не знают как. И еще более печально, когда это твои самые родные и близкие… Тогда в силу привязанностей… помогаешь им «безвозмездно» за счет своего здоровья, просто идет обмен с теми кого любишь. Осталось просто полюбить весь МИР… :)

Говорите, уважаемый Глория М, что "осталось полюбить" весь МИР? Я то знаю, как это делать. Но судя по Вашим рекомендациям и рекомендациям не менее уважаемой Юаны, - вы не знаете. Ваши рецепты избавления от "сюиминутных горя / немощи/ страдания " ("когда советуешь им изменить свою жизнь", мировоззрение) - подачка камня вместо хлеба, когда человек страдает. Ваши рассуждения - фарисейство чистой воды. Видно, что Вы не сталкивались с подобным явлением, о котором говорите.
Откуда Вам знать, в каждый момент страдания того или иного человека, как и Вашего собственного, что явилось причиной этого страдания?. Из каких воплощений часто тянется этот хвост? И причём, в этих страданиях, тогда данная личность, "родная, близкая" или не очень?
Вы наверное читали о таком понятии как девачан. Особенно, к ревностному "поборнику" и "защитнику" Учения, Юане это относится. Так вот - девачан, к какому бы небу, он не относился (их - три), - награда за незаслуженные страдания данной личности в прошедшей жизни. После всех "ужасов" камалоки , очищения от "грехов" данной личности - наступает вот такая награда. То есть, что я хочу сказать? Вот что - боги не отказывают в сострадании к личности, пострадавшей за прежние прегрешения вовсе не этой личности. А неизвестно кого. А мы, не боги, должны заниматься нравоучениями и наставлениями? Что мы знаем об этой личности? Ничего.
Помогать надо везде и всегда, когда можешь помочь, и в этом есть необходимость. Остальное - дело кармы.
Описываемый мной случай - четвёртая стадия известной болезни, с предрешённым летальным исходом. Когда остаёшься один на один с этим человеком и его болезнью. Страдающий человек, близкая родственница - чудесной души человек. Бывает же такое! Но Вы не поверите.

СиМ 30.01.2011 16:00

Ответ: Маятник жизни
 
Цитата:

Сообщение от aurora (Сообщение 346588)
Особенно, к ревностному "поборнику" и "защитнику" Учения, Юане это относится.

Судя по "любви" к Юане, далеко вам до любви ко всему миру.:)

Юана 30.01.2011 16:17

Ответ: Маятник жизни
 
Цитата:

Сообщение от aurora (Сообщение 346588)
Говорите, уважаемый Глория М, что "осталось полюбить" весь МИР? Я то знаю, как это делать. Но судя по Вашим рекомендациям и рекомендациям не менее уважаемой Юаны, - вы не знаете. Ваши рецепты избавления от "сюиминутных горя / немощи/ страдания " ("когда советуешь им изменить свою жизнь", мировоззрение) - подачка камня вместо хлеба, когда человек страдает. Ваши рассуждения - фарисейство чистой воды. Видно, что Вы не сталкивались с подобным явлением, о котором говорите.

Судя по Вашему болезненному ответу, Вы, aurora, понятия не имеете, о чем пишете в конкретном сообщении. Поверьте моему опыту, раз уж для Вас я уважаемая. Потому вступать с Вами в дискуссию на эту тему нецелесообразно.
А вот gloria_m, вижу, неплохо разбирается в вопросах помощи людям.

И, кстати, рекомендаций я никаких не давала еще вообще, просто поддержала точку зрения человека.

protos 30.01.2011 16:30

Ответ: Маятник жизни
 
Цитата:

Сообщение от Бабушка (Сообщение 346507)
Цитата:

Сообщение от protos (Сообщение 346498)
А как Вы видите: приказ или просьба по своей сути мощнее?

Нет ничего опаснее деятельного невежества.
Мощнее это искренное признание , что на все Воля Божья, признание своих слабостей( Я не смогу ухаживать за ней\ним в силу нехватки любви в сердце) и искренная просьба: Если суждено жить, то пусть живет здоровой, если нет, то умрет не мучаясь. ....

Могу только подтвердить правоту Ваших слов, ибо видел то же самое.

protos 30.01.2011 16:55

Ответ: Маятник жизни
 
Цитата:

Сообщение от aurora (Сообщение 346518)
..............
Нет, ни просьб, ни приказов и в помине не было, было смирение, как это ни странно звучит, и ощущение силы. Она очень ощутима, и достаточно положить руку...
Потом она неизвестно куда девается. ............

А ещё, чувство тихой радости...

glory 30.01.2011 17:55

Ответ: Маятник жизни
 
Цитата:

Сообщение от aurora (Сообщение 346588)
Говорите, уважаемый Глория М, что "осталось полюбить" весь МИР? Я то знаю, как это делать. Но судя по Вашим рекомендациям и рекомендациям не менее уважаемой Юаны, - вы не знаете.

Говорите, уважаемый Глория М, что "осталось полюбить" весь МИР?
Смайлик не разглядели, вероятно… :)
Я то знаю, как это делать. Но судя по Вашим рекомендациям и рекомендациям не менее уважаемой Юаны, - вы не знаете. Ваши рецепты избавления от "сюиминутных горя / немощи/ страдания " ("когда советуешь им изменить свою жизнь", мировоззрение) - подачка камня вместо хлеба, когда человек страдает.
Конечно, только учусь еще этому. Каждый день инвалиду сыну рассказываю, что ну, дорогой мой, досталась на это воплощение «рубашка» (с изъяном) такая вот за прошлые ошибки… Все равно, Надо Идти Дальше… Вместо камня и даже хлеба, кусок истины Мироустройства ему дарю. И глаза у него загораются светом, понимает он меня правильно. Потому что врачи ему не помогут… И мы вместе с ним учимся нести его крест… Каждый день учусь любить Мир и Бога в глазах своего больного ребенка… Но, вы я вижу, уже освоили это, завидую по белому… А я еще в Пути.
Ваши рассуждения - фарисейство чистой воды. Видно, что Вы не сталкивались с подобным явлением, о котором говорите.
А вдруг сталкивался? Когда был далеко в командировке однажды, узнал, что особо плохо близкому человеку, ограничил еду, как мог и встал на молитву… помогает, однако.
Откуда Вам знать, в каждый момент страдания того или иного человека, как и Вашего собственного, что явилось причиной этого страдания?. Из каких воплощений часто тянется этот хвост? И причём, в этих страданиях, тогда данная личность, "родная, близкая" или не очень?
Узнаю из светлых книжек Живой Этики и запросов……… А кто же еще скажет?
Вы наверное читали о таком понятии как девачан. Особенно, к ревностному "поборнику" и "защитнику" Учения, Юане это относится. Так вот - девачан, к какому бы небу, он не относился (их - три), - награда за незаслуженные страдания данной личности в прошедшей жизни. После всех "ужасов" камалоки , очищения от "грехов" данной личности - наступает вот такая награда. То есть, что я хочу сказать? Вот что - боги не отказывают в сострадании к личности, пострадавшей за прежние прегрешения вовсе не этой личности. А неизвестно кого. А мы, не боги, должны заниматься нравоучениями и наставлениями? Что мы знаем об этой личности? Ничего.
Советую вам почитать эту книгу - «ЖИЗНЬ ВЫСШИХ МИРОВ» Г. Вейл Оуэн
(Veil_Owen_Zhizn_vyshih_mirov) и Елена Ивановна советовала, особенно поражает "экспедиция" высоких светлых духов с высших сфер для работы в … аду.
Помогать надо везде и всегда, когда можешь помочь, и в этом есть необходимость. Остальное - дело кармы.
Кто же против (?), так и живем, я же не писал, что только нравоучениями о Мироздании допекать и пичкать страждущих… Только тем, кто уже готов вас услышать, не всем. А скольким и чем я помог – как же вы узнаете? Из двух моих фраз на форуме? Это вряд ли...
Описываемый мной случай - четвёртая стадия известной болезни, с предрешённым летальным исходом. Когда остаёшься один на один с этим человеком и его болезнью. Страдающий человек, близкая родственница - чудесной души человек. Бывает же такое! Но Вы не поверите.
Верю и догадываюсь, высоких похвал и заслуг удостоится тот дух, что посвятил себя до конца (в терпении) служению и оказанию помощи обреченным и безнадежно больным…
Но, кмк, это тема о другом…
Всех благ, уважаемые, нонче удаляюсь в командировку… ПоАккуратнее тут с Миром, а и то не узнаю Его, когда вернусь. :):):)

aurora 30.01.2011 18:26

Ответ: Маятник жизни
 
Цитата:

Сообщение от СиМ (Сообщение 346600)
Цитата:

Сообщение от aurora (Сообщение 346588)
Особенно, к ревностному "поборнику" и "защитнику" Учения, Юане это относится.

Судя по "любви" к Юане, далеко вам до любви ко всему миру.:)

О какой любви Вы говорите?. Я говорю о Любви, которая проявляется к больным , "сирым" и ""убогим". Повторяю - к сирым и убогим. К ним отношу и тех "защитников", кто, не понимает само значение слова защита . В данном случае, Учения.
Я не спрашиваю этого "защитника", куда она подевала письма в "оскорблениями" в свой адрес в связи с одной очень "пикантной темой". Этот вопрос был спущен на тормозах, как и всё не достоверное, а попросту говоря, - лживое.
Далеко мне до Любви или нет - не Вам судить , да ещё на примере "любви" к этой даме..
Подумайте лучше о своём продвижении.

protos 30.01.2011 18:35

Ответ: Маятник жизни
 
Грустно, однако. А кто будет гасить рассыпанные искры?

aurora 30.01.2011 18:38

Ответ: Маятник жизни
 
Цитата:

Сообщение от gloria_m (Сообщение 346616)
Всех благ, уважаемые, нонче удаляюсь в командировку… ПоАккуратнее тут с Миром, а и то не узнаю Его, когда вернусь.

И Вам всех благ. Спасибо за советы, обязательно с ними подробно ознакомлюсь. Насчёт Мира, который Вы можете не узнать, - не беспокойтесь так. Езжайте с Миром!. Весь Мир Вы носите с собой. Мир меняется, прежде всего, если меняетесь Вы сами.
Следом - меняется Мир.

aurora 30.01.2011 18:47

Ответ: Маятник жизни
 
Цитата:

Сообщение от Юана (Сообщение 346602)
Цитата:

Сообщение от aurora (Сообщение 346588)
Говорите, уважаемый Глория М, что "осталось полюбить" весь МИР? Я то знаю, как это делать. Но судя по Вашим рекомендациям и рекомендациям не менее уважаемой Юаны, - вы не знаете. Ваши рецепты избавления от "сюиминутных горя / немощи/ страдания " ("когда советуешь им изменить свою жизнь", мировоззрение) - подачка камня вместо хлеба, когда человек страдает. Ваши рассуждения - фарисейство чистой воды. Видно, что Вы не сталкивались с подобным явлением, о котором говорите.

Судя по Вашему болезненному ответу, Вы, aurora, понятия не имеете, о чем пишете в конкретном сообщении. .

Вы ещё судя по всему и неплохой "психолог"? Поздравляю, к прочим достижениям ещё и эти....Конечно Вы правы, говоря, с высоты Вашего "Олимпа":
Цитата:

Потому вступать с Вами в дискуссию на эту тему нецелесообразно
Я тоже так считаю. Увы.

Пандора 30.01.2011 19:08

Ответ: Маятник жизни
 
Цитата:

Сообщение от protos (Сообщение 346619)
Грустно, однако. А кто будет гасить рассыпанные искры?

Вы про уход Мигранта?
Цитата:

Сообщение от migrant (Сообщение 346594)
Я терпел вас и ваше администрирование ...

Так что, уважаемые господа друзья, товарищи, недруги и враги, До свидания!

Когда вернусь сюда и по какой причине - не знаю...
!

А вернется, когда из искр будет ровный огонь :-) Погреться и вернется.

Добавлено через 3 минуты
Цитата:

Сообщение от gloria_m (Сообщение 346616)
Каждый день инвалиду сыну рассказываю, что ну, дорогой мой, досталась на это воплощение «рубашка» (с изъяном) такая вот за прошлые ошибки… Все равно, Надо Идти Дальше…

Есть полезная информация в книгах Виилмы Лууле.
Ну и это на 50% вопросы из серии :"Мама не любит папу, папа не любит маму"
Чтобы полюбить целый мир, в некоторых случаях, достаточно научиться мысленно целовать супруга\супругу в спинку, между лопаток.

aurora 30.01.2011 19:20

Ответ: Маятник жизни
 
Цитата:

Сообщение от protos (Сообщение 346619)
Грустно, однако. А кто будет гасить рассыпанные искры?

Я понимаю, о чём Вы. Иногда эти действия, о которых Вы говорите, не рассыпание искр. А наоборот собирание искр непонимания. Они обжигают - да. Поэтому хочется так назвать и погасить. Но поскорее бы уж сложить костёр понимания. И погреться у этого костра. К этому идём. Может кому-то и не понятно поначалу...

aurora 30.01.2011 19:43

Ответ: Маятник жизни
 
Цитата:

Сообщение от protos (Сообщение 346607)
Цитата:

Сообщение от aurora (Сообщение 346518)
..............
Нет, ни просьб, ни приказов и в помине не было, было смирение, как это ни странно звучит, и ощущение силы. Она очень ощутима, и достаточно положить руку...
Потом она неизвестно куда девается. ............

А ещё, чувство тихой радости...

Вы говорите о чувстве смирения? Я бы отнесла описанное Вами чувство именно к этому разряду - смирению. Не смотря ни на что, на события разворачивающиеся, именно это превалирует, и ещё Любовь.
Ощущение силы возникшей немного другого "разряда".

protos 30.01.2011 23:03

Ответ: Маятник жизни
 
Цитата:

Сообщение от Бабушка (Сообщение 346623)
Цитата:

Сообщение от protos (Сообщение 346619)
Грустно, однако. А кто будет гасить рассыпанные искры?

Вы про уход Мигранта?
..............
А вернется, когда из искр будет ровный огонь :-) Погреться и вернется.

Нет, я не имел его ввиду. Имел ввиду тех, кто участвует в теме.

protos 30.01.2011 23:28

Ответ: Маятник жизни
 
Цитата:

Сообщение от aurora (Сообщение 346627)
Цитата:

Сообщение от protos (Сообщение 346619)
Грустно, однако. А кто будет гасить рассыпанные искры?

Я понимаю, о чём Вы. Иногда эти действия, о которых Вы говорите, не рассыпание искр. А наоборот собирание искр непонимания. Они обжигают - да. Поэтому хочется так назвать и погасить. Но поскорее бы уж сложить костёр понимания. И погреться у этого костра. К этому идём. Может кому-то и не понятно поначалу...

Из искр непонимания может разгореться костёр непонимания ))). Может, лучше собирать искры согласия, доброжелательности, понимания?)))) У нас обязательно получится сложить такой костёр.

protos 30.01.2011 23:33

Ответ: Маятник жизни
 
Цитата:

Сообщение от aurora (Сообщение 346628)
Цитата:

Сообщение от protos (Сообщение 346607)
А ещё, чувство тихой радости...

Вы говорите о чувстве смирения? Я бы отнесла описанное Вами чувство именно к этому разряду - смирению.

Не совсем, один священник определил такое ощущение как благодать. Оно вполне соотвествует состоянию смирения.

Цитата:

Не смотря ни на что, на события разворачивающиеся, именно это превалирует, и ещё Любовь.
Ощущение силы возникшей немного другого "разряда".
Да, это тоже есть.

aurora 31.01.2011 00:42

Ответ: Маятник жизни
 
Цитата:

Сообщение от protos (Сообщение 346631)
Цитата:

Сообщение от aurora (Сообщение 346627)
Цитата:

Сообщение от protos (Сообщение 346619)
Грустно, однако. А кто будет гасить рассыпанные искры?

Я понимаю, о чём Вы. Иногда эти действия, о которых Вы говорите, не рассыпание искр. А наоборот собирание искр непонимания. Они обжигают - да. Поэтому хочется так назвать и погасить. Но поскорее бы уж сложить костёр понимания. И погреться у этого костра. К этому идём. Может кому-то и не понятно поначалу...

Из искр непонимания может разгореться костёр непонимания ))). Может, лучше собирать искры согласия, доброжелательности, понимания?)))) У нас обязательно получится сложить такой костёр.

Согласна с Вами в главном - получится. Иначе и не может быть, так как движение к пониманию - эволюционно по сути своей. Всё остальное - от лукавого.
Но вместе с тем - не на облаке же пока живём. Вот это "лукавое" - ум и правит бал. Искры непонимания вполне вписываются в это определение.
Вам кажется, что лучше затаптывать эти искры? И делать вид, что их нет? Опять - "от лукавого получается".
Мне кажется, что надо находить определения непониманию и называть вещи своими именами. Так скорей можно придти к согласию и сложить тот самый костёр, о котором Вы говорите.
П.С. искры непонимания антогонистичны по природе своей, мне кажется, так что костра непонимания не получится, как ни старайся:).

Пандора 31.01.2011 00:43

Ответ: Маятник жизни
 
Цитата:

Сообщение от protos (Сообщение 346630)
Цитата:

Сообщение от protos (Сообщение 346619)
Грустно, однако. А кто будет гасить рассыпанные искры?

. Имел ввиду тех, кто участвует в теме.

Кто-то видит рассыпанные искры, кто-то считает, что это искры непонимания, а кто-то , просто общаясь, умудрился посеять зерна.
Пройдет время, и эти зерна дадут всходы, согреются искрами понимания, синтезируют новую точку зрения из искр непонимания, станут Цветами Сада Мории и своим Благоуханием наполнят окружающий Мир.
Света нам всем, на Пути, ну и Радости побольше :-)

Добавлено через 2 минуты
Цитата:

Сообщение от aurora (Сообщение 346633)
П.С. искры непонимания антогонистичны по природе своей, мне кажется, так что костра непонимания не получится, как ни старайся

Получится раскаленная лава, переплавляющая все, что на ее дороге.

aurora 31.01.2011 00:58

Ответ: Маятник жизни
 
Цитата:

Сообщение от protos (Сообщение 346632)
Цитата:

Сообщение от aurora (Сообщение 346628)
Цитата:

Сообщение от protos (Сообщение 346607)
А ещё, чувство тихой радости...

Вы говорите о чувстве смирения? Я бы отнесла описанное Вами чувство именно к этому разряду - смирению.

Не совсем, один священник определил такое ощущение как благодать. Оно вполне соотвествует состоянию смирения.

.

Наверное священник ближе к истине. Иначе как можно объяснить это состояние - . смирение, как не проводник высших энергий, коими является благодать? И именно это состояние является равновесием проводников, если вдуматься хорошенько в это слово - с - мир - ение. С Миром во едино пребывать. Только в этом случае сила, о которой говорили, может придти. Всё дело в Равновесии и устойчивости проводников сознания.

СиМ 31.01.2011 03:08

Ответ: Маятник жизни
 
Цитата:

Сообщение от aurora (Сообщение 346618)
О какой любви Вы говорите?. Я говорю о Любви, которая проявляется к больным , "сирым" и ""убогим". Повторяю - к сирым и убогим. К ним отношу и тех "защитников", кто, не понимает само значение слова защита . В данном случае, Учения.
Я не спрашиваю этого "защитника", куда она подевала письма в "оскорблениями" в свой адрес в связи с одной очень "пикантной темой". Этот вопрос был спущен на тормозах, как и всё не достоверное, а попросту говоря, - лживое.
Далеко мне до Любви или нет - не Вам судить , да ещё на примере "любви" к этой даме..
Подумайте лучше о своём продвижении.

Нет именно я могу Вас судить. Но вы никогда не поймете, без чужой подсказки почему.
А в той пикантной теме было все правильно сделано и сказано. И раз вас кипит этакая "любовь" это лишь подтверждает куда предлагаемый путь заводит людей.

Юана 31.01.2011 04:52

Ответ: Маятник жизни
 
Цитата:

Сообщение от aurora (Сообщение 346618)
... к ревностному "поборнику" и "защитнику" Учения, Юане

Я говорю о Любви, которая проявляется к больным , "сирым" и ""убогим". Повторяю - к сирым и убогим. К ним отношу и тех "защитников", кто, не понимает само значение слова защита . В данном случае, Учения. Я не спрашиваю этого "защитника", куда она подевала письма в "оскорблениями" в свой адрес в связи с одной очень "пикантной темой". Этот вопрос был спущен на тормозах, как и всё не достоверное, а попросту говоря, - лживое. Далеко мне до Любви или нет - не Вам судить , да ещё на примере "любви" к этой даме..



Вот это да! Жестко
aurora, наконец уж Ваша ярость стала прозрачной. А то я даже ошарашена была, не поняла сразу, откуда столько отрицательных эмоций. Даже расстроиться успела. И почему именно ко мне.........а все, оказывается, оттуда, из той пикантной (как Вы выразились) темы Аметисты. И с чего это она вдруг пикантной стала. Обычная контактерская тема, каких на форуме немало и, рано или поздно, их все закрывали, как, думаю, и будут закрывать в будущем.
Настолько, насколько я была расстроена Вашими наездами (повторюсь, это было для меня шоком, потому что так может наезжать только чел, который с тобой долго общался помимо форума), настолько теперь я даже рада этому. Вы выбрали меня одну из всех, кто был против присутствия А. на форуме, затаили злобу, а теперь даже вознесли на Олимп.
Цитата:

Сообщение от aurora (Сообщение 346621)
Вы ещё судя по всему и неплохой "психолог"? Поздравляю, к прочим достижениям ещё и эти....Конечно Вы правы, говоря, с высоты Вашего "Олимпа"

Это многого стоит. Для меня честь, правда.
Плюс, Вы приоткрыли (для меня) свое истинное лицо. На Ваши посты следует смотреть по-другому, а именно - на самом ли деле так красивы внутренне Ваши слова, как они смотрятся внешне.......

Насчет психолога - тут Вы правы, скрывать не буду. И, судя по отзывам многих людей, общающихся со мной лично, психолог неплохой.
Про мои достижения Вам также ничего не известно, а если бы знали, возможно, Вам бы стало не по себе от своего яда. Но это только "возможно".... а может, и наоборот.

Насчет хлеба и камня
Цитата:

aurora
Ваши рецепты избавления от "сюиминутных горя / немощи/ страдания " ("когда советуешь им изменить свою жизнь", мировоззрение) - подачка камня вместо хлеба, когда человек страдает. Ваши рассуждения - фарисейство чистой воды. Видно, что Вы не сталкивались с подобным явлением, о котором говорите.
можно было и подискутировать, но пока в Вас горит такая "любовь" ко мне, это будет пустословием. Скажу только, что камень, в Вашем понимании, на самом деле самый настоящий хлеб для многих людей. Говорю это, исходя их собственного опыта помощи людям. И о подобных явлениях знаю не понаслышке. Сталкивалась, aurora, и сталкиваюсь ежедневно. Обвинение в фарисействе, мягко говоря, не по адресу.
Насколько важна своевременно оказанная помощь, безо всяких предварительных рассуждений, настолько же важно понимание человеком смысла происходящего, хотя бы попытка понять причину своих страданий. И если удается в этом помочь человеку - всегда радость в душе.
На сем заканчиваю. Зла на Вас не держу.

aurora 31.01.2011 17:58

Ответ: Искры понимания, помощи..
 
Юана, ну что, Вы сказали мне всё, что хотели? И про "ярость" и про "злость", и про "яд"?. Может хватить поливать человека грязью? И в этой теме тоже? Меня в этот раз?
Вам мало вот этого:
Цитата:

Плюс, Вы приоткрыли (для меня) свое истинное лицо. На Ваши посты следует смотреть по-другому, а именно - на самом ли деле так красивы внутренне Ваши слова, как они смотрятся внешне.......
Но это в некотором роде - плюс:), в самом деле, - признать нечто красивым в другом человеке.
Думайте, что хотите про мои посты с "внутренней" стороны. Мне Ваше мнение малоинтересно.
Кто Вам дал право судить другого человека в его творчестве? Я про "пикантную" тему, которой Вы сделали сами своими "разоблачениями". Добавили пикантности, так сказать.
За завесами Ваших слов так и не прозвучал ответ: куда Вы дели Ваше творчество - " письма с угрозами. пришедшими в Ваш адрес". Что-то не видно оргвыводов.
Вот такого рода Ваши "разоблачения" дают мне возможность судить о Ваших достижениях. И - не более. Где Вы увидели здесь злость или яд? Не много ли для Вас - вопрос.
Подумайте, я Вас даже не знаю. Сообщения Ваши не удосужилась читать - нет времени. Но на некоторые моменты приходиться обращать внимание.
Пока Вы в каждом человеке, который думает не так как Вы, будет видеть "контактёра", и открывать охоту на "ведьм" - развитие Ваше не стронется с мёртвой точки. Это - закон развития сознания. Не я его выдумала.
И в данный момент говорю Вам тоже самое, что сказали мне:
Цитата:

На сем заканчиваю. Зла на Вас не держу
Переписку с Вами заканчиваю, тоже - малоинтересно.

Пандора 31.01.2011 18:15

Ответ: Искры понимания, помощи..
 
Цитата:

Сообщение от aurora (Сообщение 346666)
Сообщения Ваши не удосужилась читать - нет времени.

Вот нам всем и серенький козлик:-)
Цитата:

Сообщение от aurora (Сообщение 346666)
Пока Вы в каждом человеке, который думает не так как Вы, будет видеть "контактёра", и открывать охоту на "ведьм" - развитие Ваше не стронется с мёртвой точки.

Давайте развитие сознания каждого человека оставим хозяину сознания.
А то получается, что этим пресловутым развитием других интересуются те, кто сообщения читать не удосуживаются.
Понимаете, aurora, людей, которые пишут здесь под дистанционную диктовку заметно.
Оно как раз и проявляется в том, что написатели таких постов не идентифицируют себя с одним и тем же ником.
:-)

aurora 31.01.2011 18:22

Ответ: Маятник жизни
 
Цитата:

Сообщение от СиМ (Сообщение 346639)
Цитата:

Сообщение от aurora (Сообщение 346618)
О какой любви Вы говорите?. Я говорю о Любви, которая проявляется к больным , "сирым" и ""убогим". Повторяю - к сирым и убогим. К ним отношу и тех "защитников", кто, не понимает само значение слова защита . В данном случае, Учения.
Я не спрашиваю этого "защитника", куда она подевала письма в "оскорблениями" в свой адрес в связи с одной очень "пикантной темой". Этот вопрос был спущен на тормозах, как и всё не достоверное, а попросту говоря, - лживое.
Далеко мне до Любви или нет - не Вам судить , да ещё на примере "любви" к этой даме..
Подумайте лучше о своём продвижении.

Нет именно я могу Вас судить. Но вы никогда не поймете, без чужой подсказки почему.
А в той пикантной теме было все правильно сделано и сказано. И раз вас кипит этакая "любовь" это лишь подтверждает куда предлагаемый путь заводит людей.

Почитайте ещё раз внимательно,что Вы написали. И порадуйтесь вместе со мной Вашей логике и Вашему здравому смыслу.
Сохраню как память.
Зла на Вас не держу:)

aurora 31.01.2011 18:35

Ответ: Искры понимания, помощи..
 
Цитата:

Сообщение от Бабушка (Сообщение 346667)
....
Понимаете, aurora, людей, которые пишут здесь под дистанционную диктовку заметно.
Оно как раз и проявляется в том, что написатели таких постов не идентифицируют себя с одним и тем же ником.
:-)

Бабушка, Вы меня дико зинтриговали. Под какими "никами" "написатели" таких постов себя идентифицируют? Что-то я в не в теме оказываюсь каждый раз, узнаю обо всём позже всех.:)

Юана 31.01.2011 18:44

Ответ: Искры понимания, помощи..
 
Цитата:

Сообщение от aurora (Сообщение 346666)
Юана, ну что, Вы сказали мне всё, что хотели?... Может хватить поливать человека грязью?

Ну что же, человек, ловко Вы все вывернули, особенно мне понравилось про грязь
Зла я на Вас по-прежнему не держу. Время все расставит по своим местам. Нужно только подождать

СиМ 31.01.2011 18:57

Ответ: Маятник жизни
 
Цитата:

Сообщение от aurora (Сообщение 346669)
Почитайте ещё раз внимательно,что Вы написали. И порадуйтесь вместе со мной Вашей логике и Вашему здравому смыслу.
Сохраню как память.
Зла на Вас не держу:)

Я и так давно веселюсь. Даж вам дал намек почему. Обязательно сохраните все, может когда нибудь мои слова обретут логику и смысл, и будет этакий памятник вашей внимательности и сообразительности. ;-)
Кстати как думаете стоит ли к больным людям подпускать людей которые как вы выразились "думают не как вы"? Я вот думаю допустили ли вы б Юану к больной родственнице?

aurora 31.01.2011 18:59

Ответ: Искры понимания, помощи..
 
Цитата:

Сообщение от Юана (Сообщение 346671)
Цитата:

Сообщение от aurora (Сообщение 346666)
Юана, ну что, Вы сказали мне всё, что хотели?... Может хватить поливать человека грязью?

Ну что же, человек, ловко Вы все вывернули, особенно мне понравилось про грязь
Зла я на Вас по-прежнему не держу. Время все расставит по своим местам. Нужно только подождать

Юана, я ничего никогда не выворачиваю. Пожалуйста, это поймите.
Сказанное Вами я приняла за грязь по той простой причине, что не обладаю теми качествами, которыми Вы меня наградили.
Время рассудит, я с Вами согласна. Давайте не будем копить друг против друга недоброжелательство. Оно рассеется - таково действие времени.
О каком зле Вы всё время говорите? О том, чего нет?

СиМ 31.01.2011 19:01

Ответ: Искры понимания, помощи..
 
Цитата:

Сообщение от Бабушка (Сообщение 346667)
Оно как раз и проявляется в том, что написатели таких постов не идентифицируют себя с одним и тем же ником.
:-)

Ну у тех кого "башню сорвало" тоже с одним и тем же ником идентификация не срастается.

СиМ 31.01.2011 19:07

Ответ: Искры понимания, помощи..
 
Цитата:

Сообщение от aurora (Сообщение 346673)
[
О каком зле Вы всё время говорите? О том, чего нет?

Оно и видно сама доброта и любовь:

Цитата:

Сообщение от aurora (Сообщение 346588)
"поборнику" и "защитнику" Учения

Цитата:

Сообщение от aurora (Сообщение 346618)
"сирым" и ""убогим".


Юана 31.01.2011 19:57

Ответ: Искры понимания, помощи..
 
Цитата:

Сообщение от aurora (Сообщение 346673)
Давайте не будем копить друг против друга недоброжелательство.

Снова Вы за свое... эх, человек...
Да разве же я коплю... это ж Вы налетели на меня, да к тому же не в тему.
Точно так Вы могли бы налететь на меня и в любой другой теме, просто потому, что это написала Юана.
Вы поняли меня. Это Вам и ответ на второй вопрос

aurora 31.01.2011 20:30

Ответ: Искры понимания, помощи..
 
Цитата:

Сообщение от Юана (Сообщение 346681)
Цитата:

Сообщение от aurora (Сообщение 346673)
Давайте не будем копить друг против друга недоброжелательство.

Снова Вы за свое... эх, человек...
Да разве же я коплю... это ж Вы налетели на меня, да к тому же не в тему.
Точно так Вы могли бы налететь на меня и в любой другой теме, просто потому, что это написала Юана.
Вы поняли меня. Это Вам и ответ на второй вопрос

Юана, давайте не будем ходить кругами. Не "налетела", во- первых.
А во -вторых меня поразило Ваше отношение, именно в той теме, как мне показалось, к тем людям, к той категории больных, которых надо лечить и не задавать вопросов, и не делать нравоучений. Которым надо просто помочь смириться со своим положением. И к которым очень скоро будет предъявлять свои претензии карма. Не мы. Только к той теме это и относилось. Подумалось и о заблуждении другом Вашем, как мне кажется. Вот оно было и высказано.
Простите, если это прозвучало в некорректной форме. Я в самом деле не могу прочитывать все Ваши, и не только Ваши сообщения.Вот опять прозвучало обвинение незаслуженное. Не от Вас , правда.
Я надеюсь, Вы меня поняли.

protos 31.01.2011 20:34

Ответ: Маятник жизни
 
Цитата:

Сообщение от Бабушка (Сообщение 346635)
....
Цитата:

Сообщение от aurora (Сообщение 346633)
П.С. искры непонимания антогонистичны по природе своей, мне кажется, так что костра непонимания не получится, как ни старайся

Получится раскаленная лава, переплавляющая все, что на ее дороге.

Бабушка, а как бы нам эту энергию, да в мирных целях?
Не могу, и не буду осуждать ни одну из сторон. Если "убрать " личные взгляды друг на друга, каждый, в высказанном понимании отношения к помощи, прав. Это - главное.
Можно не дружить друг с другом, но всё-таки, будем искать То, что сближает? Кто "ЗА"?

Юана 31.01.2011 20:56

Ответ: Искры понимания, помощи..
 
Цитата:

Сообщение от aurora (Сообщение 346682)
меня поразило Ваше отношение, именно в той теме, как мне показалось, к тем людям, к той категории больных, которых надо лечить и не задавать вопросов, и не делать нравоучений.

Повторяю, Вы не можете знать моего отношения к больным людям.
В данной теме слово "нравоучений" невероятно режет слух. Это уже не просто невнимательность при первом прочтении сообщения.
Для меня вопрос исчерпан.

Пандора 31.01.2011 22:57

Ответ: Маятник жизни
 
Цитата:

Сообщение от protos (Сообщение 346683)
Цитата:

Сообщение от Бабушка (Сообщение 346635)
....
Цитата:

Сообщение от aurora (Сообщение 346633)
П.С. искры непонимания антогонистичны по природе своей, мне кажется, так что костра непонимания не получится, как ни старайся

Получится раскаленная лава, переплавляющая все, что на ее дороге.

Бабушка, а как бы нам эту энергию, да в мирных целях?

Я не знаю как Вам эту энергию в мирных целях.
А мне хочется немного отдохнуть от такого общения.
Со своими искрами непонимания разбирайтесь каждый сам.
Надоело читать, что все тут "Бяки".
И "сирых" и "убогих" с чьей-то точки зрения, которая и называется "точка зрения", потому что всегда однобока.

Добавлено через 4 минуты
Цитата:

Сообщение от СиМ (Сообщение 346674)
Ну у тех кого "башню сорвало" тоже с одним и тем же ником идентификация не срастается.

Здесь я Вас не поняла.
Но объяснять не нужно.

aurora 31.01.2011 23:15

Ответ: Маятник жизни
 
Цитата:

Сообщение от protos (Сообщение 346683)
Цитата:

Сообщение от Бабушка (Сообщение 346635)
....
Цитата:

Сообщение от aurora (Сообщение 346633)
П.С. искры непонимания антогонистичны по природе своей, мне кажется, так что костра непонимания не получится, как ни старайся

Получится раскаленная лава, переплавляющая все, что на ее дороге.

Бабушка, а как бы нам эту энергию, да в мирных целях?
Не могу, и не буду осуждать ни одну из сторон. Если "убрать " личные взгляды друг на друга, каждый, в высказанном понимании отношения к помощи, прав. Это - главное.
Можно не дружить друг с другом, но всё-таки, будем искать То, что сближает? Кто "ЗА"?

Обыкновенно, ТО находит само, если есть понимание и есть поиск. Оно (ТО) и сближает, и делает дружественными эти единицы по отношению друг к другу. Поэтому - оптимизм уместен в этом случае (хотя личности часто думают иначе). Говорила это вчера, и подтверждаю это сегодня. Ничего не изменилось. Шкала ценностей всё та же.

Юана 01.02.2011 04:49

Ответ: Маятник жизни
 
Цитата:

Сообщение от protos (Сообщение 346683)
Можно не дружить друг с другом, но всё-таки, будем искать То, что сближает

То, которое и привело нас сюда, на этот форум
Можно не дружить друг с другом, но проявлять элементарную вежливость друг к другу, даже если не совпадают точки зрения. Иначе не только не найти, но и последнее можно растерять.

Etsi 02.02.2011 10:34

Ответ: Искры понимания, помощи..
 
Искры понимания, помощи..
Именно эти светлые искры дадут радость общению.

Ведь так легко и так чудесно дарить радость и тепло даже взамен колючкам недопонимания.
Они, эти искры, направленные в мир, обязательно найдут отклик в человеческом существе, пусть даже не сразу...
Посеянные зернышки радости и света все равно когда-то взойдут даже в одичавшем сердце!

Помните, нам дана формула:

" ... проще, легче, выше, веселей!"
(Зов, 1922 Июнь 4)

и еще

"Обращали ли вы внимание, что все пессимисты обычно отличаются малым сознанием и скудным воображением?"
(ЕРерих, 13.10.30)


protos 02.02.2011 22:14

Ответ: Маятник жизни
 
Цитата:

Сообщение от aurora (Сообщение 346692)
......
Обыкновенно, ТО находит само, если есть понимание и есть поиск. Оно (ТО) и сближает, и делает дружественными эти единицы по отношению друг к другу. Поэтому - оптимизм уместен в этом случае (хотя личности часто думают иначе). Говорила это вчера, и подтверждаю это сегодня. Ничего не изменилось. Шкала ценностей всё та же.

Есть много разных вариантов понимания, причём разных знаков. Возможно, что лучший вариант - сначала стараться определить полярность этого понимания и его особенности. Это рассматривается как общий принцип. А отсюда уже можно делать предварительные заключения. Сфере человеческих отношений одна из самых сложных в осознании и осознанном взаимодействии. Если уж мы ищем общее, то и обращаться надо к общему в нас. Есть ещё одна проблема - разный опыт, который почти всегда не совпадает с нашим собственным. В основном мы опираемся на собственные представления о том, что и как должно БЫТЬ и пониматься. Наверное, будет более целесообразным и справедливым узнать (увидеть, понять) точку зрения своего собеседника. Только в таком случае можно наладить взаимопонимание. Ну, а тактичность, доброжелательность и уважение только придадут такому взаимодействию красоту.
Будем учиться.))

protos 02.02.2011 22:40

Ответ: Маятник жизни
 
Цитата:

Сообщение от Юана (Сообщение 346705)
.......
Можно не дружить друг с другом, но проявлять элементарную вежливость друг к другу, даже если не совпадают точки зрения. Иначе не только не найти, но и последнее можно растерять.

Именно, когда не совпадают точки зрения, более всего надо проявлять доброжелательность. Ссориться мы научились хорошо, теперь будем учиться доброжелательности. И не личное это желание, но Указание Учителей:

01.04.1945 (Письма Н.К.Рерих в Америку)

В жизни мы должны действовать целесообразно и не можем избегать неожиданных встреч. Часто враг оказывается лишь переодетым другом. Одно, два добрых слова могут переродить сознание. Доброжелательность – самый мощный магнит.


29.12.32 Рерих Е.И. Письма. 1929-1938 т.1
...................
«Так, нужно видеть, как, подобно параличу, действует разъединение. Не сразу проявляется паралич после недопустимых действий. Паралич требует явления долгого лечения, но часто неизлечим. Потому требую единения поверх настроений и воспоминаний. Требую единения, иначе не могу лечить. Нужно единение твердое. Нельзя допускать лишь притворство, слишком напряженное и опасное время. Кто из сотрудников знает, где и кем вызван паралич? Где то место, та аура, то есть то сочетание, которое вызвало паралич, и, вследствие этого, воздействие спасительных токов было парализовано? Кто знает, сколько времени понадобится, чтобы залечить ауру, раздражением выевшую в себе связь с огнем Иерархии? Враги же времени не теряют и действуют черным огнем, который, конечно, так легко раздувается при разъединении там, где магнит раздражения налицо. Ведь раздражение и есть черный огонь, столь излюбленный темными. Время сейчас им благоприятствует, и нужна крайняя осмотрительность во всем и везде. Помнить нужно, что там, где Луч допущен, там он крепче брони, значит, сатанисты должны изыскивать слабые места, чтобы колоть в эти отверстия. Им безразлично, чем и через кого и в какой части света отыскивать дыры, они будут пользоваться каждым случаем, думая, что Мои Лучи не могут наполнить весь мир. Придумывают самые невероятные прикрытия, чтобы обмануть бдительность. Вы правы, сатанисты рассеяны по всему свету. Мы знаем предательствующих и знаем, что лишь единение может защитить и подвинуть к победе. Действительно, обстоятельства подойдут, но нужно дожить».

«Мне хотелось бы сосредоточить весь запас энергии на многих внешних обстоятельствах, потому так нужно ваше единение, чтобы чаша звучала без единой трещинки. Явление единения всегда нужно, но при особых космических обстоятельствах оно совершенно необходимо. Представьте себе, как возносится полная до краев чаша и кто-то толкает под руку. Ведь какие пожары могут вспыхнуть от огненных капель! Когда предупреждал, что будет время, когда потребуется тончайшее выполнение Указов, Я имел в виду это время. Можно представить, что собираю запас энергии, но пусть ни один скорпион не вылезет».

Надеюсь, что это любовное и грозное предостережение заставит задуматься и кто-то пожалеет, если и не других и не дела, то хотя бы самого себя.

Умоляю, найдите в себе мужество побороть главного внутреннего врага – разъединение. У всех он свил себе гнездышко. Одоление этого врага обеспечит победу. Скажем себе, что не может быть лицемерия среди сотрудников, и начнем с открытым сердцем, зажженным огнем устремления к Учителю, выявлять терпимость и дружелюбие к друг другу. Но пусть это делается всеми, без исключения. Пусть все сказанное будет принято и приложено каждым сотрудником к себе, а не отброшено и занесено на счет соседа. Чаще бывает, что самость того, к кому сказанное относилось, прежде всего прикладывает это к своему соседу. Но мудрый и истинный ученик всегда будет искать причину сказанного в себе, а не в других, иначе, как же совершенствоваться?

Также раз навсегда изгоним все обиды, поймем их как яд разложения. Обидчивость не может быть спутником ученика на пути продвижения. Давно сказано – «Не велика честь насадить сад обид!». И еще – «Человек, чувствующий себя обиженным, привязывает себя к этой обиде и теряет подвижность мышления, теряя же подвижность, мы неминуемо тупеем. Ко всему следует применить соизмеримость, зная великие размеры построения! На каком месте будут обиды! Четыре основания, данные в начале Учения, должны быть всегда в памяти». Напомню их: 1) почитание Иерархии. 2) Единение. 3) Соизмеримость. 4) Канон «Господом твоим». Потому не будем оборачиваться в темный угол, где хранятся все допотопные привычки, отнимающие всякую радость. Устремимся в порыве сердечном к светлому Учителю, неустанно проливающему на нас свои лучи радости и заботы. Откроем наши сердца для принятия этой Благодати!

Не смущайте вашим разъединением новых приходящих и уже приблизившихся. Это так пагубно для вас, для дел и для Учения и для них самих. Уже видим вред этот и скорбим. Приходящих нужно укреплять, а не сваливать на них груз допотопия!

Мне больно, что мы, провозглашающие единение, являем пример разъединения. Как же строить и объединять! Ведь лишь личный пример зажигает и продвигает.

Верю, что вы приложите все свое усердие к сердечному, доброжелательному сотрудничеству. Знаю, что трудно, но тем прекраснее достижение.

aurora 03.02.2011 19:36

Ответ: Маятник жизни
 
Цитата:

Сообщение от protos (Сообщение 346830)
Цитата:

Сообщение от aurora (Сообщение 346692)
......
Обыкновенно, ТО находит само, если есть понимание и есть поиск. Оно (ТО) и сближает, и делает дружественными эти единицы по отношению друг к другу. Поэтому - оптимизм уместен в этом случае (хотя личности часто думают иначе). Говорила это вчера, и подтверждаю это сегодня. Ничего не изменилось. Шкала ценностей всё та же.

...... Есть ещё одна проблема - разный опыт, который почти всегда не совпадает с нашим собственным. В основном мы опираемся на собственные представления о том, что и как должно БЫТЬ и пониматься. Наверное, будет более целесообразным и справедливым узнать (увидеть, понять) точку зрения своего собеседника. Только в таком случае можно наладить взаимопонимание. Ну, а тактичность, доброжелательность и уважение только придадут такому взаимодействию красоту.
Будем учиться.))

Согласна с Вами, что разный опыт часто, если не всегда, определяет взаимопонимание между людьми. Соответственно и уровень этого понимания - разный. Идеальный случай, когда понимание одного сотрудника (собеседника) объемлет собой понимание другого или других. Совершенно невероятный случай - когда таких сотрудников большинство.
Но чаще - имеем то, что имеем. И вот здесь очень важно,чтобы дистанция между "увидеть" и "понять" была бы как можно меньше. Понять - значит иметь приблизительно тот же уровень развития, что и у другого. Или больше, но это уже подходит под определение"объять", то есть вместить опыт другого. Вместить, значит - не осудить. Но именно с осуждения начинаются все распри. Противоядие здесь одно - доброжелательность, не смотря ни на что. От доброжелательности растёт уважение к мнению другого, не важно, разделяешь это мнение или нет.
То есть, я хочу сказать, что ключевое понятие - доброжелательность. С неё начинается сотрудничество.
Понимание, вместе с ростом сознания, приходит позднее.

СВГ 03.02.2011 22:21

Ответ: Маятник жизни
 
Цитата:

Сообщение от aurora (Сообщение 346927)
Понять - значит иметь приблизительно тот же уровень развития, что и у другого. Или больше, но это уже подходит под определение"объять", то есть вместить опыт другого. Вместить, значит - не осудить. Но именно с осуждения начинаются все распри. Противоядие здесь одно - доброжелательность, не смотря ни на что. От доброжелательности растёт уважение к мнению другого, не важно, разделяешь это мнение или нет.
То есть, я хочу сказать, что ключевое понятие - доброжелательность. С неё начинается сотрудничество.
Понимание, вместе с ростом сознания, приходит позднее.

Замечательные слова, дорогая Аврора. Но, простите, как-то они не вяжутся с вашими же словами в теме про концепцию Беларуси. Явное противоречие. Это, наверное, что-то да значит. Может это кто-то другой под вашим именем?

aurora 04.02.2011 00:36

Ответ: Маятник жизни
 
Цитата:

Сообщение от СВГ (Сообщение 346938)
Цитата:

Сообщение от aurora (Сообщение 346927)
Понять - значит иметь приблизительно тот же уровень развития, что и у другого. Или больше, но это уже подходит под определение"объять", то есть вместить опыт другого. Вместить, значит - не осудить. Но именно с осуждения начинаются все распри. Противоядие здесь одно - доброжелательность, не смотря ни на что. От доброжелательности растёт уважение к мнению другого, не важно, разделяешь это мнение или нет.
То есть, я хочу сказать, что ключевое понятие - доброжелательность. С неё начинается сотрудничество.
Понимание, вместе с ростом сознания, приходит позднее.

Замечательные слова, дорогая Аврора. Но, простите, как-то они не вяжутся с вашими же словами в теме про концепцию Беларуси. Явное противоречие. Это, наверное, что-то да значит. Может это кто-то другой под вашим именем?

Ваши слова - пример того, уважаемый СВГ, о чём я написала в предыдущем сообщении. Понимание у нас с Вами на один и тот же процесс, развитие Беларуси, - разное. Но Вы хоть попытались проявить чувство дружелюбия , и Ваши слова - тому подтверждение.
Слова мои в теме, которую Вы означили, вполне дружелюбные к моим оппонентам. Но в каких "грехах" только не обвиняли меня. Прочитайте внимательней тему и потом попытайтесь судить, если владеете информацией, которая происходит в стране, соседней с Вами. Иначе говоря, если у вас есть понимание, - то, о чём я написала. Или подождите - если понимания нет.
Если нет, и не предвидится, то будущее нас рассудит.
Теперь конкретно.
В чём Вы увидели противоречие в сказанном мной раньше? Вот в этом посте?
http://forum.roerich.info/showpost.p...&postcount=482

привожу для Вас текст:

Цитата:

Вы правильно определили проблему. Решение этой проблемы - сближение миров. И, как бы кому не хотелось договариваться, придётся, так как это - первый шаг к сближению. Не дубасить же по голове до бесконечности.
На этой оптимистической ноте ставлю точку с моей стороны в обсуждении, на сегодняшний день.
Ситуация нуждается в осмыслении. Не в осуждении.
Повторять ли до посинения, кто "дубасит по голове до бесконечности" в стране под названием Беларусь?

СВГ 04.02.2011 16:34

Ответ: Маятник жизни
 
Цитата:

Сообщение от aurora (Сообщение 346950)
Цитата:

Сообщение от СВГ (Сообщение 346938)
Цитата:

Сообщение от aurora (Сообщение 346927)
Понять - значит иметь приблизительно тот же уровень развития, что и у другого. Или больше, но это уже подходит под определение"объять", то есть вместить опыт другого. Вместить, значит - не осудить. Но именно с осуждения начинаются все распри. Противоядие здесь одно - доброжелательность, не смотря ни на что. От доброжелательности растёт уважение к мнению другого, не важно, разделяешь это мнение или нет.
То есть, я хочу сказать, что ключевое понятие - доброжелательность. С неё начинается сотрудничество.
Понимание, вместе с ростом сознания, приходит позднее.

Замечательные слова, дорогая Аврора. Но, простите, как-то они не вяжутся с вашими же словами в теме про концепцию Беларуси. Явное противоречие. Это, наверное, что-то да значит. Может это кто-то другой под вашим именем?

Ваши слова - пример того, уважаемый СВГ, о чём я написала в предыдущем сообщении. Понимание у нас с Вами на один и тот же процесс, развитие Беларуси, - разное. Но Вы хоть попытались проявить чувство дружелюбия , и Ваши слова - тому подтверждение.
Слова мои в теме, которую Вы означили, вполне дружелюбные к моим оппонентам. Но в каких "грехах" только не обвиняли меня. Прочитайте внимательней тему и потом попытайтесь судить, если владеете информацией, которая происходит в стране, соседней с Вами. Иначе говоря, если у вас есть понимание, - то, о чём я написала. Или подождите - если понимания нет.
Если нет, и не предвидится, то будущее нас рассудит.
Теперь конкретно.
В чём Вы увидели противоречие в сказанном мной раньше? Вот в этом посте?
http://forum.roerich.info/showpost.p...&postcount=482

привожу для Вас текст:

Цитата:

Вы правильно определили проблему. Решение этой проблемы - сближение миров. И, как бы кому не хотелось договариваться, придётся, так как это - первый шаг к сближению. Не дубасить же по голове до бесконечности.
На этой оптимистической ноте ставлю точку с моей стороны в обсуждении, на сегодняшний день.
Ситуация нуждается в осмыслении. Не в осуждении.
Повторять ли до посинения, кто "дубасит по голове до бесконечности" в стране под названием Беларусь?

Хорошо, умолчанием уйти было бы неправильно, но и продолжать, думаю не будем.


1. Думаю, то что вы сказали о доброжелательности, это ваши искренние слова и они действительно замечательны.
2. Вот вы обращаетесь ко мне: "Прочитайте внимательней тему и потом попытайтесь судить, если владеете информацией, которая происходит в стране, соседней с Вами. Иначе говоря, если у вас есть понимание, - то, о чём я написала. Или подождите - если понимания нет.
Если нет, и не предвидится, то будущее нас рассудит".

И я не чувствую и не вижу: а) понимания – если вы допускаете что мы примерно одинакового уровня развития;
б) вмещения – если ваш уровень развития выше;
в) ни "доброжелательности, не смотря ни на что";
А ощущаю замаскированную, может и от вас самой, нетерпимость с вкраплением предвзятости. Понимания, мол, у собеседника "и не предвидится".

Высказанные вами слова о доброжелательности, понимании и вмещении – принимаемые мной полностью – должны подтверждаться делами и действиями нашими.
Это ох как не просто, согласитесь.
Если в чём то обидел вас, не желая того, приношу искренние извинения.
Но вы не хуже меня знаете, что обидчивость – далеко не лучшее качество.

СиМ 04.02.2011 19:14

Ответ: Маятник жизни
 
Цитата:

Сообщение от СВГ (Сообщение 347021)
И я не чувствую и не вижу: а) понимания – если вы допускаете что мы примерно одинакового уровня развития;
б) вмещения – если ваш уровень развития выше;
в) ни "доброжелательности, не смотря ни на что";
А ощущаю замаскированную, может и от вас самой, нетерпимость с вкраплением предвзятости. Понимания, мол, у собеседника "и не предвидится".

У меня тоже точно такие же ощущения.
Такое чувство что с утра всех любит:
Цитата:

Сообщение от aurora (Сообщение 339010)
По моему мнению - существует "один ответ и одно решение" - только милосердие. Которое подсказывает меру целесообразности и справедливости. Милосердие в серддце рождается Любовью. Которая только одна знает, что есть Справедливость.Для каждого конкретного случая. Которую можно в данном конкретном случае назвать справедливостью, аппелирующей к адекватной форме правосудия и наказания.
Если кто-то ещё этого не понял, то можно только сожалеть о таком человеке, разглагольствующем с позиции "головы" но не сердца.

А под вечер выясняется, что она нас за инвалидов держит:
Цитата:

Сообщение от aurora (Сообщение 346618)
Я говорю о Любви, которая проявляется к больным , "сирым" и ""убогим". Повторяю - к сирым и убогим. .

Вот такие мои искорки понимания. Думаю нужна помощь.

aurora 04.02.2011 19:29

Ответ: Маятник жизни
 
Цитата:

Сообщение от СВГ (Сообщение 347021)
Цитата:

Сообщение от aurora (Сообщение 346950)
Цитата:

Сообщение от СВГ (Сообщение 346938)
Цитата:

Сообщение от aurora (Сообщение 346927)
Понять - значит иметь приблизительно тот же уровень развития, что и у другого. Или больше, но это уже подходит под определение"объять", то есть вместить опыт другого. Вместить, значит - не осудить. Но именно с осуждения начинаются все распри. Противоядие здесь одно - доброжелательность, не смотря ни на что. От доброжелательности растёт уважение к мнению другого, не важно, разделяешь это мнение или нет.
То есть, я хочу сказать, что ключевое понятие - доброжелательность. С неё начинается сотрудничество.
Понимание, вместе с ростом сознания, приходит позднее.

Замечательные слова, дорогая Аврора. Но, простите, как-то они не вяжутся с вашими же словами в теме про концепцию Беларуси. Явное противоречие. Это, наверное, что-то да значит. Может это кто-то другой под вашим именем?

Ваши слова - пример того, уважаемый СВГ, о чём я написала в предыдущем сообщении. Понимание у нас с Вами на один и тот же процесс, развитие Беларуси, - разное. Но Вы хоть попытались проявить чувство дружелюбия , и Ваши слова - тому подтверждение.
Слова мои в теме, которую Вы означили, вполне дружелюбные к моим оппонентам. Но в каких "грехах" только не обвиняли меня. Прочитайте внимательней тему и потом попытайтесь судить, если владеете информацией, которая происходит в стране, соседней с Вами. Иначе говоря, если у вас есть понимание, - то, о чём я написала. Или подождите - если понимания нет.
Если нет, и не предвидится, то будущее нас рассудит.
Теперь конкретно.
В чём Вы увидели противоречие в сказанном мной раньше? Вот в этом посте?
http://forum.roerich.info/showpost.p...&postcount=482

привожу для Вас текст:

Цитата:

Вы правильно определили проблему. Решение этой проблемы - сближение миров. И, как бы кому не хотелось договариваться, придётся, так как это - первый шаг к сближению. Не дубасить же по голове до бесконечности.
На этой оптимистической ноте ставлю точку с моей стороны в обсуждении, на сегодняшний день.
Ситуация нуждается в осмыслении. Не в осуждении.
Повторять ли до посинения, кто "дубасит по голове до бесконечности" в стране под названием Беларусь?

Хорошо, умолчанием уйти было бы неправильно, но и продолжать, думаю не будем.


....

Действительно не будем, так не долго придти неизвестно к каким очередным "открытиям" в характере другого.
Мне кажется, что : "замаскированной нетерпимости с вкраплением предвзятости" и "обидчивости" - достаточно:).
Вы не заметили одно очень замечательное слово - "если", если не придёт понимание. Но может и придти. Поэтому себя - ни выше ни "объёмнее" Вас не ставлю. Может ко мне оно придёт. Может замаскировался "дракончик" - не знаю, будущее покажет.
Всё в развитии - и события и мы сами.

aurora 04.02.2011 20:39

Ответ: Маятник жизни
 
Цитата:

Сообщение от СиМ (Сообщение 347036)
Цитата:

Сообщение от СВГ (Сообщение 347021)
И я не чувствую и не вижу: а) понимания – если вы допускаете что мы примерно одинакового уровня развития;
б) вмещения – если ваш уровень развития выше;
в) ни "доброжелательности, не смотря ни на что";
А ощущаю замаскированную, может и от вас самой, нетерпимость с вкраплением предвзятости. Понимания, мол, у собеседника "и не предвидится".

У меня тоже точно такие же ощущения.
Такое чувство что с утра всех любит:
Цитата:

Сообщение от aurora (Сообщение 339010)
По моему мнению - существует "один ответ и одно решение" - только милосердие. Которое подсказывает меру целесообразности и справедливости. Милосердие в серддце рождается Любовью. Которая только одна знает, что есть Справедливость.Для каждого конкретного случая. Которую можно в данном конкретном случае назвать справедливостью, аппелирующей к адекватной форме правосудия и наказания.
Если кто-то ещё этого не понял, то можно только сожалеть о таком человеке, разглагольствующем с позиции "головы" но не сердца.

А под вечер выясняется, что она нас за инвалидов держит:
Цитата:

Сообщение от aurora (Сообщение 346618)
Я говорю о Любви, которая проявляется к больным , "сирым" и ""убогим". Повторяю - к сирым и убогим. .

Вот такие мои искорки понимания. Думаю нужна помощь.

Красиво.
Только не поняла к кому Вы апеллируете за помощью в данном случае, и кому нужна помощь, Вам или мне.
Если мне, - то намекните, хотя бы, чтобы оказаться на высоте этой помощи.
Безадресная помощь, сами знаете, где может оказаться:).


Часовой пояс GMT +3, время: 13:12.