Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей

Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей (http://forum.roerich.info/index.php)
-   Свободный разговор (http://forum.roerich.info/forumdisplay.php?f=8)
-   -   Наше участие в жизни Родины? (http://forum.roerich.info/showthread.php?t=1188)

Белый и пушистый 29.12.2004 11:50

Наше участие в жизни Родины?
 
Есть ли необходимость участия последователей АЙ в политической и общественной жизни? Что нам надо делать?
1.Продолжать самосовершенствоваться, не наше дело воевать на физ. плане.
2.Иммиграция.
3.Активная борьба с темными, организация людей.
4.В скором времени происходит огненное очищение и проблема отпадает сама по себе.

Вопрос родился после изучения текущего момента и дальнейших планов темных сил, чьи планы на физ. плане практически не скрываются. Руси и русским в первую очередь уготовано уничтожение. Спрашиваю не из праздного любопытсва.

Николай А. 29.12.2004 12:39

Re: Наше участие в жизни Родины?
 
Цитата:

Сообщение от Мрак
Есть ли необходимость участия последователей АЙ в политической и общественной жизни? Что нам надо делать?
1.Продолжать самосовершенствоваться, не наше дело воевать на физ. плане.
2.Иммиграция.
3.Активная борьба с темными, организация людей.
4.В скором времени происходит огненное очищение и проблема отпадает сама по себе.

Вопрос родился после изучения текущего момента и дальнейших планов темных сил, чьи планы на физ. плане практически не скрываются. Руси и русским в первую очередь уготовано уничтожение. Спрашиваю не из праздного любопытсва.

Ох и ник вы себе выбрали...
Вы пишите "нам", но должны понимать что не каждый хочет объединяться с "мраком". Я вам советую подумать о смене ника.
Хотя это конечно ваше личное дело.
Если вас интересует, что делать агни-йогам, то отвечу так: трудиться и бороться. "Наше небо - труда и борьбы!"

Слович 29.12.2004 12:52

Человек привык отождествлять действие с внешним проявлением мысли - политика, иммиграция, забастовка, революция. Родине можно помочь и не выходя из собственного дома.

Владимир Чернявский 29.12.2004 13:02

Цитата:

Сообщение от Вячеслав_
... Родине можно помочь и не выходя из собственного дома.

По Интернету, что ли :?: :)
Проблема в том, что до "ментального строительства" еще дорасти надо - это не простая цель йоги, но почему-то все "ментально строят", а приницип "руками и ногами" забыт.

Слович 29.12.2004 13:10

Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский
Цитата:

Сообщение от Вячеслав_
... Родине можно помочь и не выходя из собственного дома.

По Интернету, что ли :?: :)
Проблема в том, что до "ментального строительства" еще дорасти надо - это не простая цель йоги, но почему-то все "ментально строят", а приницип "руками и ногами" забыт.

Не в Интернете дело. Именно, строить нужно прежде всего внутри - семья, коллеги по работе, соседи - чем не "руками и ногами"?

А если не получается внутри строить храм, какой смысл вообще строить его снаружи?

Владимир Чернявский 29.12.2004 13:18

Цитата:

Сообщение от Вячеслав_
А если не получается внутри строить храм, какой смысл вообще строить его снаружи?

А почему надо рашать этот вопрос в ракурсе "или-или", почему нельзя строить и внутри и снаружи :?: Точнее, я не, к примеру, не думю, что если Вы разовьете в себе сострадание, то при этом не захотите помочь окружающим, не захотите изменить общественное устройство так, что бы страдания было бы меньше.

Белый и пушистый 29.12.2004 19:09

Николаю Атаманенко.
1.По поводу ника - ответ в "Торе из леса" Ю.Никитина. Заодно отражает моё несовершенство, а то назвался бы.....
2.По необходимоти ник сменю.
3. По сути вопроса, Вы не ответили. - "Есть ли необходимость участия последователей АЙ в политической и общественной жизни?"

Вячеславу.
1.Если у Вас получается помогать не выходя из дома рад за вас. Надеюсь вы также не выйдите из дома, когда подле него будут например резать пятилетнию девочку. А у меня не получится помочь лишь голой псих. энергией, придется взять ружьё, выйти из дома и пресечь воплощение насильника.
2.Вы не обратили видимо внимание на "1.Продолжать самосовершенствоваться, не наше дело воевать на физ. плане." Если бы этот пункт небыл написан, ваш сарказм был бы гораздо уместней.
3.Строить Храм нужно и внутри и снаружи. Если ждать окончание строительства внутреннего Храма, то снаружи помогать некому будет, поубиваютс.

Владимиру Чернявскому.
1.Вы как всегда порадовали соразмерностью ответов (не лесть однако к модератору).
2.У Кришнаитов своеобразная трактовка страданий в земной юдоли. Это наказание за отход от бога (развития эго?), мы должны помучится, осознать свою дурость и вернутся к богу (соединится с ним). Земля планета наказания.
3.Ещё обращает на себя внимание некоторая недальновидность иных форумчан, в отношении политики и экономики. Правда и сам, пока не уделил этим вопросам внимание, страдал тем же.

Айсабина 29.12.2004 20:08

Re: Наше участие в жизни Родины?
 
Цитата:

Сообщение от Мрак
Есть ли необходимость участия последователей АЙ в политической и общественной жизни? Что нам надо делать?
1.Продолжать самосовершенствоваться, не наше дело воевать на физ. плане.
2.Иммиграция.
3.Активная борьба с темными, организация людей.
4.В скором времени происходит огненное очищение и проблема отпадает сама по себе.

Вопрос родился после изучения текущего момента и дальнейших планов темных сил, чьи планы на физ. плане практически не скрываются. Руси и русским в первую очередь уготовано уничтожение. Спрашиваю не из праздного любопытсва.

1. Какие цели Вы преследуете, задавая такие вопросы в интернет форумах, где собираются люди не только из разных городов, но и стран? Не совсем понятно. Либо не корректно поставлен вопрос.
2. В АЙ достаточно говорится что должны делать последователи, неужели мало указаний? Берите любое что по силам и исполняйте. Также сказано, что не стоит уходить из общественной жизни. И я уверенна, и в полит. и общ. и в др. областях есть последователи, есть подвижники, лидеры, ведущие участники.
3. Соизмеримость по массе участия в физ. и тонком мире у каждого индивидуальна.

Агни-Йог 29.12.2004 20:49

Мрак отличный ник, книжку читал. Кстати и запоминается отлично, у других много незапоминающихся ников, состоящих из земных имен которые не рождают вовсе никаких мыслей и чувств или из банальных слов также мало энергичных, а на форуме где сотни людей можно бы облегчить труд запоминания и распознавания друзьям.

Давайте не гнобить людей жаждущих дейтельности, лучше составлять хоть простенькие но совместные планы.

Мрак, участие в общественной дейтельности необходимо, надо об этом много думать чтобы сознание было широким тогда и будет ясно какие конкретные дела делать. Учение говорит что главное это доносить основы до людей. Это на практике значит продвижение основных понятий. Берете любое понятие требующее продвижения и придумываете план как его продвинуть. Например понятия:

Беспредельность, бессмертие, психическая энергия, тонкий мир, иерархия, сердце, Братство. Попробуйте выбрать самое близкое понятие и говорите слово о нем встречным в жизни. Нет более полезной работы!

Вообще кроме огромных основных понятий как указаные выше, любое понятие связанное с видами энергии хорошо, скажем дерзание, расширение сознания, наблюдательность, внимательность, устремление, мечта, сострадание, сознание красоты, творчество, подвижность, бережность - много можно найти, ведь массы народные далеки от этих понятий, просто говорить в своей речи эти слова даже в обычных житейских ситуациях, будет огромной пользы труд. Это не фантазии, это математика и физика общественного сознания. Надо закладывать самые важные понятия и наполнять ими общество.

Думаю что не обязательно становится на острие общественной жизни, как бы становязь видимым и сознаваемым народом лидером, полезнее анонимная простая деятельность по вкладыванию понятий.

Предлагаемый способ и будет оно самое "руками и ногами человеческими", сколько я уже видел как казалось бы такая мелочь как разговор с человеком о например бережности или внимательности давал в неожиданный момент творчество этого человека его ногами и руками. В людях много психической энергии и она просит деятельности, вокруг пропаганда безмыслия и ночтожности и люди отликаясь на нее вкладывают свою энергию в ничтожные дела, но стоит сказать людям о более высоких понятиях, люди начинают более высоко трудится, ставить более высокие планки себе.

Не надо людям давать советов и призывать к конкретным делам, надо просто давать понятия, не ожидая конкретных последствий. Велика сила понятий, даже если человек услышавший о понятии несогласен, понятие все равно начнет в нем работать. И он расскажет другим об этом понятии, пускай он добавит "вот какую ерунду я слышал", но зацепившее его самого будет и других зацеплять. А то что понятия йогов обладают силой убеждения это потому что они правдивы и логичны!

Чтобы видеть результаты таких слов надо расширять свое сознание в области наблюдений за обществом. Но пусть мы и не увидим результатов своими глазами в силу слабости зрения, ручаюсь что они будут.

Агни-Йог 29.12.2004 21:02

Я правда как обычно не ответил прямо на вопрос, тоесть не выбрал один из четырех пунктов. Тут получается такой ответ: надо работать на земном плане, с земными сознаниями людей, но не надо залезать в эту жуткую политическую систему, в эту машину. Это и называется "верхним путем".

1. прододдать совершенствоваться надо, и не надо укорять себя если не удается помочь другим, кто несет в себе желание помочь, как нибудь да поможет. главное не подражать людям и не надо думать, что нужны общепризнаные методы "помощи" скажем выборы, участие в ток шоу, создание вооруженных группировок и мафиозных кланов.
2. иммигрировать можно если карма требует
3. да! но для этого дела нужны опыт, осторожность, и постоянное расширение сознания, вед чем шире сознание тем более полезное и правильное общество можно создать.опять же сторить общества как это делают сейчас на основе самоокупаемости, занятия помещения или что то в таком роде мало полезно. Если можно очень широко понять "общество" не ограничивая обычными земными формами то можно приступать их строить. Не понятно говорю? Скажем если я заведу себе трех друзей интересующихся агни-йогой, и буду писать каждому из них по емайлу раз в год, это уже будет общество очень полезное, но в земных понятиях это будет ничто, большинство ен поймет пользы от такого дела. Короче говоря при расширении сознания начинаешь видеть как можно заправду подвигнуть общество.
4. огненная эпоха придет но придет то она в людях.

А общий краткий ответ - ДА!.

Белый и пушистый 29.12.2004 21:17

Feniks
Спасибо за ответ. Опасаюсь, что слишком ополитизировался, потому нуждался в ответах именно данного форума. Провоцировать не собирался, если Вы это имели в виду.

YuSt 29.12.2004 23:13

Цитата:

Сообщение от Мрак
Вячеславу.
1.Если у Вас получается помогать не выходя из дома рад за вас. Надеюсь вы также не выйдите из дома, когда подле него будут например резать пятилетнию девочку. А у меня не получится помочь лишь голой псих. энергией, придется взять ружьё, выйти из дома и пресечь воплощение насильника.
2.Вы не обратили видимо внимание на "1.Продолжать самосовершенствоваться, не наше дело воевать на физ. плане." Если бы этот пункт небыл написан, ваш сарказм был бы гораздо уместней.
3.Строить Храм нужно и внутри и снаружи. Если ждать окончание строительства внутреннего Храма, то снаружи помогать некому будет, поубиваютс.

1. Не думаю, что следовало утрировать слова Вячеслава до такой степени, потому что на ВАШ ВОПРОС он таки ответил, в вопрос звучал отнюдь не о 5-ти летней девочке
2. Я не увидел и тени сарказма
3. Никто не утверждал, что НАСИЛЬНО СЕБЯ НУЖНО ОГРАНИЧИТЬ РАБОТОЙ НАД СОБОЙ. С 5-ти летней девочкой все просто, а вот ходить с плактами "НЕТ ТЕРРОРИЗМУ" в другом конце страны по поводу Беслана и впрямь не стоит, лучше направить мысли и действия соседей, своих детей, коллег по работе в русло любви - ой как стоит ... Делать этот мир добрее внутри себя, в своем ближнем окружении (по той же Библии близком) - ДА

Kay Ziatz 30.12.2004 00:20

В теософической л-ре часто можно встретить такой совет — если у вас нет других ОБЯЗАТЕЛЬСТВ, то лучшая для вас деятельность на физическом плане — распространять теософическое учение, т.к. это принесёт больше пользу относительно к физическим затратам, чем любая другая ваша деятельность. При этом от физической деятельности устраняться, конечно, не надо.

Эхо 30.12.2004 06:00

Re: Наше участие в жизни Родины?
 
Цитата:

Сообщение от Мрак
Есть ли необходимость участия последователей АЙ в политической и общественной жизни? Что нам надо делать?
1.Продолжать самосовершенствоваться, не наше дело воевать на физ. плане.
2.Иммиграция.
3.Активная борьба с темными, организация людей.
4.В скором времени происходит огненное очищение и проблема отпадает сама по себе.

Вопрос родился после изучения текущего момента и дальнейших планов темных сил, чьи планы на физ. плане практически не скрываются. Руси и русским в первую очередь уготовано уничтожение. Спрашиваю не из праздного любопытсва.

Полагаю, что мы в любом случае участвуем во всем, занимаемся ли мы самоусовершенствованием, либо общественной работой. Сам поток Жизни , он собирая, все перемешивает и четкой границы между светом и тьмой обычному сознанию не увидеть. Нужно отслеживать, что в тебе самом от света или тьмы, что проводишь и усиливаешь, а тем самым чему служишь ты сам. Те, кто направляет течение эволюции, а скорее удерживает в Русле- это Иерархия и Учителя. Конечно, очищение идет, но идет не само собой, в этом участвуют люди, но люди, которые способны объединить свое сознание и волю с Сознанием и Волей Учителя. Очень немногие могут в этом четко определится. Все, что исходит от нас , направлено нашей личной волей и нашим рассудком. Мы несем в мир, вкладывая в общий котел, только то, что мы из себя представляем. Ничего сверх, как бы мы не хотели, мы привнести не в силах. Во все, к чему бы мы не прикасались, мы вкладываем то, что присуще нам. В каждом встречном человеке мы усиливаем гармонию, либо нарушаем ее. И несем мы это не словами, которые говорим, а то чувство, которое вкладываем, энергию, присущую нам. Как красиво сказал Агни Йог, как будто листочек загорается от листочка. Главное, чтобы огонь без дыма. То есть, вопрос в тех чувствах, которые мы вкладываем во взаимодействие, в общение, в саму жизнь в каждый ее момент. Именно, в каждый текущий момент, ведь на самом деле жизнь проходит на этом рубеже, все остальное уже следствие. Следствие, которое обусловлено Кармой и нам не подвластно. Контролировать текущий момент, отслеживать качество жизни, не ограничивая, не загоняя внутрь, а поднимая это качество на уровень, когда можно сказать: Жизнь перетекает через меня во всей ее Полноте и великолепии. Стать участником и строителем такой Жизни. ЖИВОЙ Жизни, а не жизни рассудка. Я так пока думаю.

АЮР 30.12.2004 06:25

А почему бы не попробовать поучавствовать в государственной жизни страны ? Тем более, что президент как раз и создает общественную палату. Пока не знаю как это лучше оформить- надо подумать, например лично обратиться к президенту с просьбой о включении в палату сторонника АЙ или РД, как я понял 42 человека назначаются лично им. Хотя уже предвижу проблему выбора такого кандидата, поскольку нет единства в среде РД. Извините.

Редна Ли 30.12.2004 10:07

А почему бы последователям Учения, данного через Рерихов не попробовать просто делать тоже, что делали сами Рерихи? Вспомнить в каком направлении в общественной деятельности в основном работали Рерихи? Если мне не изменяет память, основная деятельность Н.К.Рериха, например, была борьба за культуру, за сохранение и распространение её ценностей. С.Н.Рерих тоже в основном двигал в этом направлении. Ю.Н.Рерих был востоковедом и тоже основная его работа была в области изучения древних кальтур Востока. Видимо они считали это очень важным. Мне кажется, что в этом направлении и надо бороться с тьмой.

АЮР 30.12.2004 11:14

НКР пытался учавствовать в политическоой жизни страны, и не правильно считать, что он занимался только живописью. Махатмы тоже при возможности действовали через политиков( не буду приводить цитат), а не только через людей творческих специальностей. Поэтому, я думаю, что необходимо использовать все возможности и средства в борьбе с тьмой- это работа тех кто считает себя вступившим на тропу эволюции.

Kay Ziatz 30.12.2004 11:20

С другой стороны, махатмам, наверно, виднее, в какую сторону двигать политику, и если они посчитают нужным, они повлияют, как было сказано выше, через политических деятелей.
Ведь цель - не экономическое благосостояние и даже не социальная справедливость, а условия для быстрейшей эволюции души. Может быть, условия современной России как раз такие возможности и предоставляют, тогда как в более благополучных странах жизнь меньше заставляет людей думать.

Эхо 30.12.2004 11:31

Цитата:

Сообщение от АЮР
НКР пытался учавствовать в политическоой жизни страны, и не правильно считать, что он занимался только живописью. Махатмы тоже при возможности действовали через политиков( не буду приводить цитат), а не только через людей творческих специальностей. Поэтому, я думаю, что необходимо использовать все возможности и средства в борьбе с тьмой- это работа тех кто считает себя вступившим на тропу эволюции.

Совершенно верно, борьбе с тьмой. Но в самом себе.

Редна Ли 30.12.2004 11:34

Политика дело тонкое. Не зная, в какую сторону хотели бы двигать её Махатмы, а мы этого не знаем, можно только навредить. Другое дело культура. Как и что для неё можно сделать очень хорошо разъяснено самими Рерихами и ошибиться в этом виде деятельности гораздо труднее, чем в политике.

АЮР 30.12.2004 11:44

Даже если работать только для укрепления культуры, то все равно лучше действовать через властные структуры- ЛЕГЧЕ, а если легче, то и условие соизмеримости бутет выполнено- не надо лишних затрат энергии.

Владимир Чернявский 30.12.2004 14:16

Цитата:

Сообщение от A_Sofin
А почему бы последователям Учения, данного через Рерихов не попробовать просто делать тоже, что делали сами Рерихи?

А почему надо делать ТОЖЕ. Учение учит соизмеримости, зоркости, находчивости и т.д. Помоему, надо делать то, что наиболее полезно в данном месте и в данный час.

---------------------
P.S. А Рерихи занимались много чем. Предприятия под руководством Н.К. - аукционной деятельностью, торговлей (причем, порой, самой неожиданной), сдачей недвижимости в наем, издательской деятельностью и т.д. С.Н. - содержал плантации под производства эфиных масел, содержал школу...

Владимир Чернявский 30.12.2004 14:18

Цитата:

Сообщение от Kay Ziatz
...Ведь цель - не экономическое благосостояние и даже не социальная справедливость, а условия для быстрейшей эволюции души. Может быть, условия современной России как раз такие возможности и предоставляют, тогда как в более благополучных странах жизнь меньше заставляет людей думать.

Меня тоже порой посещает эта мысль.

Редна Ли 30.12.2004 14:34

Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский
А почему надо делать ТОЖЕ. Учение учит соизмеримости, зоркости, находчивости и т.д. Помоему, надо делать то, что наиболее полезно в данном месте и в данный час.

Я просто думаю, что культурная деятельность является во первых очень широким полем деятельности, и она однозначно направлена в светлую сторону, и заниматься ей может каждый желающий, не имея особенной подготовки. Каждый может найти для себя нишу. Так же считаю, что в этом направлении гораздо труднее наломать дров, чем например в политике, или в попытках освоения тонких энергий.

Бизнесом Рерихи в основном занимались с целью материального обеспечения своей культурной деятельности, сам бизнес не был для них самоцелью.

Редна Ли 30.12.2004 14:37

Кстати, даже сам символ Знамени Мира предполагалось использовать именно как символ сохранения культуры. АлексУ в другой ругачей ветке уже говорил об этом.

Владимир Чернявский 30.12.2004 14:39

Цитата:

Сообщение от A_Sofin
...Бизнесом Рерихи в основном занимались с целью материального обеспечения своей культурной деятельности, сам бизнес не был для них самоцелью.

Ну, я же не говорю, что бизнес должен стать самоцелью. Но, если говорить о Рерихах как примере, то это как раз пример того, что культурная деятельность должна "стоять на ногах", а не ходить с протянутой рукой. И знаете, один нужный законопроект о культуре, сверстанный бюджет, где учителям предусмотрена достйная ЗП может сделать намного больше, чем кустарные выставки из дешевых и некачественных репродукций.

Редна Ли 30.12.2004 14:44

Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский
Ну, я же не говорю, что бизнес должен стать самоцелью. Но, если говорить о Рерихах как примере, то это как раз пример того, что культурная деятельность должна "стоять на ногах", а не ходить с протянутой рукой. И знаете, один нужный законопроект о культуре, сверстанный бюджет, где учителям предусмотрена достйная ЗП может сделать намного больше, чем кустарные выставки из дешевых и некачественных репродукций.

А... ну с этим я полностью согласен. Я как раз имел в виду широкое культурное строительство, а не кустарные выставки. Просто ориентация, конечная цель деятельности, должна нести в первую очередь культурную направленность.

Владимир Чернявский 30.12.2004 14:58

Цитата:

Сообщение от A_Sofin
...Я как раз имел в виду широкое культурное строительство, а не кустарные выставки.

А "широкое культурное строительство" - это привнесение культуры во все сферы человеческой деятельности.

Редна Ли 30.12.2004 15:02

Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский
Цитата:

Сообщение от A_Sofin
...Я как раз имел в виду широкое культурное строительство, а не кустарные выставки.

А "широкое культурное строительство" - это привнесение культуры во все сферы человеческой деятельности.

Ну да, масло маслянное :wink:

Геннадий, сын Иосифа 30.12.2004 20:36

Желание Мира!
Желание Красоты!
Желание Знания!

Можно ли поставить еще что-то выше этого?
Три пламени Одного Огня или Одно Пламя в трёх огнях – кому как удобней.

Может ли быть в одном человеке эти три РАВНОВЕСНЫХ пламени? Нет, ибо это уже будет НЕ человек. Да это и невозможно объективно, ибо ограничения обусловленные физическим полом не позволят иметь этого триединого равновесия.
Но!
Любой и каждый рожденный в Духе имеет в себе эти три огня. И какой-то огонь будет ВСЕГДА преобладающим и именно в свете этого преобладающего огня есть предназначение духовного человека в деле построения Общего Блага. Два остальных пламени позволяют входить в понимание и сотрудничество с другими товарищами, с теми, кто в другом соседнем пламени имеют СВОЁ предназначение.

Всё очень просто. Надо только определить к чему имеется НАИБОЛЬШЕЕ влечение, способность и потребность.
Преобладающее Желание Красоты обусловит потребность и способность творить Красоту.
Преобладающее Желание Знания обусловит потребность и способность открывать Знание.
Преобладающее Желание Мира обусловит потребность и способность Служить в сфере общественных и государственных дел.

Удалено из-за несоответствия правилам форума.

Найдите, Друзья, себя и помогите друг другу!

Белый и пушистый 31.12.2004 01:14

Друзья, спасибо за ответы! Они родили праздничное настроение, позвольте считать их подарком к Н.Г.

Агни-Йог
Спасибо за поддержку.
1."главное не подражать людям и не надо думать, что нужны общепризнаные методы "помощи" скажем выборы, участие в ток шоу, создание вооруженных группировок и мафиозных кланов. " Вопрос - отряды самообороны туда же относите?
2. Говорите вполне ясно и понятно.
3. Пункты приводил для иллюстрации.

YuSt & Владислав
1.По поводу моего ответа Владиславу. В ответе Владислава: "Человек привык отождествлять действие с внешним проявлением мысли - политика, иммиграция, забастовка, революция. Родине можно помочь и не выходя из собственного дома", Человек - воспринял в свой адрес и ответил вполне адекватно. Если же подразумевался человек вообще, то я не прав и прощу у Владислава прощения.

АЮР
1. РД - русское движение?
2. Власть у темных, не будут они делиться.
3. По моему мнению, значительная часть причисляющих себя к последователям АЙ не будет "использовать все возможности и средства в борьбе с тьмой". Их больше прельщает роль книжников и фарисеев. Увы.
4."Даже если работать только для укрепления культуры, то все равно лучше действовать через властные структуры- ЛЕГЧЕ, а если легче, то и условие соизмеримости бутет выполнено- не надо лишних затрат энергии" - власти целенаправленно уничтожают культуру, следовательно...

Kay Ziatz
1."Ведь цель - не экономическое благосостояние и даже не социальная справедливость, а условия для быстрейшей эволюции души. Может быть, условия современной России как раз такие возможности и предоставляют" Точно так, а также для инволюции благоприятнейшие условия.


Эхо
1."Совершенно верно, борьбе с тьмой. Но в самом себе" А снаружи?
Логически рассуждая - пусть карма мелит своими жерновами, а мы будем духовно расти. Ведь волос не упадет с головы человека без божьего соизволения. Если темные вовсю развращают юные души, не надо им мешать. Ибо не выдержавшему искуса туда и дорога, а кто выдержит, того судьба подведет к источнику духовной благодати. В результате карма отработается быстрее и без излишних мучений. В этом у меня и есть камень преткновения. Не вмещается такое в сердце. Может посоветуете что?





P.S. Не сочтите за умничанье, но мы порой клавишей ошибаемся, али запятую пропускаем, мало времени, спешим. Если бы тем же WORDом, правописание проверить перед отправкой. И текст четче восприниматся будет и внимание разовьем немножко.

Геннадий, сын Иосифа 31.12.2004 15:52

«Удалено из-за несоответствия правилам форума»

Уважаемый, Владимир,
Это сообщение адресовано лично Вам и, конечно же, с нарушением Ваших правил, но что тут поделаешь, я не живу по правилам – Я ЖИВУ ПО УБЕЖДЕНИЯМ – и если правила входят в противоречие со мной, то это свидетельствует только об одном – о несовершенстве правил, впрочем, это МОЁ УБЕЖДЕНИЕ и Вы, конечно же, вольны с ним не согласиться.

Я обратил внимание (с некоторых пор), что подсел на Ваш форум как наркоман на иглу, и это, мне стало очень не нравиться. Но верный своим уже более передовым убеждениям искать полезного в приятном прежде, я и пытался по мере сил и возможностей реализовывать оное. Должен признать и наверное должен выказать Вам признательность за то, что благодаря неприятию моих речей я имел возможность на Вашей преграде развить и взрастить большую мудрость и понимание. Говорю это искренно, обжалованию можно не подвергать.

Надеюсь, что в моей жизни грядут перемены и я смогу быть независим от Вас и Вашего корабля. Надеюсь также (для себя), что последнее Ваше удаление смотрится как точка и переворачивание последней страницы в отрезке моей биографии связанного с Вашим форумом.
Желать Вам ничего не хочется потому как вроде всё у Вас есть и Вы правильный во всём, ну разве что детям Вашим и внукам желаю здоровья духовного и физического в этом недуховном мире.

Ну вот пожалуй и всё. Извините если не очень доброе, но зато и не злое.

Мир! Вам!

Эхо 31.12.2004 22:21

Цитата:

Сообщение от Геннадий, сын Иосифа
«...Надеюсь, что в моей жизни грядут перемены и я смогу быть независим от Вас и Вашего корабля. Надеюсь также (для себя), что последнее Ваше удаление смотрится как точка и переворачивание последней страницы в отрезке моей биографии связанного с Вашим форумом.
Желать Вам ничего не хочется потому как вроде всё у Вас есть и Вы правильный во всём, ну разве что детям Вашим и внукам желаю здоровья духовного и физического в этом недуховном мире.

Ну вот пожалуй и всё. Извините если не очень доброе, но зато и не злое.

Мир! Вам!

Геннадий, я всегда с интересом просматривала ваши сообщения и почти всегда находила в чем-то из них созвучия своим мыслям. хочется сказать вам, не уходите. хотя мое мнение тоже очень маленькое.

Владимир Чернявский 02.01.2005 20:51

Цитата:

Сообщение от Геннадий, сын Иосифа
«Удалено из-за несоответствия правилам форума»

Уважаемый, Владимир,
Это сообщение адресовано лично Вам и, конечно же, с нарушением Ваших правил, но что тут поделаешь, я не живу по правилам – Я ЖИВУ ПО УБЕЖДЕНИЯМ – и если правила входят в противоречие со мной, то это свидетельствует только об одном – о несовершенстве правил, впрочем, это МОЁ УБЕЖДЕНИЕ и Вы, конечно же, вольны с ним не согласиться.

Тем не менее Правила форума ограничивают личные выпады участников друг против друга. Вам решать - готовы Вы на такую дисциплину или нет.

Mихаил M. 06.01.2005 12:01

Мрак

Цитата:

1."Ведь цель - не экономическое благосостояние и даже не социальная справедливость, а условия для быстрейшей эволюции души. Может быть, условия современной России как раз такие возможности и предоставляют" Точно так, а также для инволюции благоприятнейшие условия.
Kay Ziatz хорошо написал (а), именно так, на мой взгляд, жаль, что немногие это понимают. Человек и народ в целом никогда не ставятся в тяжелое положение без Намерения принести ему наибольшую пользу. Сейчас время испытаний, время определить, кто есть кто. Как всегда, друзья рядом, когда у вас есть что им дать. Для инволюции же всегда есть шансы, в благополучной стране, в разоренной, в спящей, бурлящей. Наиболее благоприятны условия для инволюции в благополучной (европейского типа) стране, это Альфа и Омега Учения.
По поводу что делать - сакраментальный вопрос. Я его себе тоже задаю. Вернее, задавал. Страна в тяжелейшем положении, прежде всего в духовном плане. Некая растерянность, куда идти, столько сирен вокруг, обещающих рай на земле, только отдайся. Мое мнение -надо прокладывать дорогу, надо не бояться ошибиться, надо искать товарищей, надо делать то, что ты умеешь лучше всего, надо умножать свою мощь, следуя Заветам, но не думать о ней в действии, положиться на Духа внутри себя, надо быть готовым на жертву во имя народа, и это уже жертва. Если душа болит за страну, если верен Учению, то дело само собою найдется. Если его все еще нет, погляди внутрь себя, что не так? ( Вопрос не вовне, это я сам с собою).

Mихаил M. 06.01.2005 14:26

Мрак


Понял ваш вопрос о цитате. После текста "Национальная Идея" есть примечания, там источник указан: "1. Ж.Сент-Илер. Криптограммы востока
Публикуется по изданию Русского книгоиздательства Я.Поволоцкого и К-о. Париж 1929"

Эхо 07.01.2005 07:12

Цитата:

Сообщение от Мрак
...

Эхо
1."Совершенно верно, борьбе с тьмой. Но в самом себе" А снаружи?
Логически рассуждая - пусть карма мелит своими жерновами, а мы будем духовно расти. Ведь волос не упадет с головы человека без божьего соизволения. Если темные вовсю развращают юные души, не надо им мешать. Ибо не выдержавшему искуса туда и дорога, а кто выдержит, того судьба подведет к источнику духовной благодати. В результате карма отработается быстрее и без излишних мучений. В этом у меня и есть камень преткновения. Не вмещается такое в сердце. Может посоветуете что?
.

Извините за несвоевременный ответ. Советовать воздержусь, а вот как пока думаю, поделюсь. Насчет юных душ. Хотя, как знать, насколько у каждого юна душа. Я так поняла, Вы имеете в виду молодое поколение, поэтому исхожу из опыта своей жизни. Всему есть свое место и время. Доступной мне сферой деятельности в этом отношении явилась только семья, и для своей дочери, которой сейчас 22 года мы с мужем старались создать условия для развертывания ее потенциальных способностей. А насчет нравственности, воспитывает только собственный пример, не слова. Главное достижение-это когда по собственной воле, своим желанием, слово или мысль человека становиться делом. Таково мое глубокое убеждение. Значит начинать прививать нравственные ценности нужно в глубоком детстве, когда у ребенка одни вопросы. В более зрелом, в школе, необходимо прививать целостный взгляд на все мироздание. Но чтобы заниматься в таком аспекте, необходимо быть профессионалом, и подходить к своей профессии с новым качеством. Попытки одернуть за руку уже молодого человека, да даже и подростка, или внушить свою точку зрения, как правило, приводят к обратному результату, поскольку уже вызывают протест свободной воли личности. Какие-то энергии накоплены, укоренились и требуют своего выражения. На форуме среди нас есть профессионалы в части борьбы с наркоманией, насколько я поняла, даже они мало что могут сделать. Сознание человека может измениться только изнутри. Мы с Вами можем помочь только сознательно подвинувшись к Свету, и позволив Ему действовать через нас . То есть и наша главная задача внутренняя. Не надо думать, что это просто. Чрезвычайно сложно. Необходимо преобразовать личность, "поднять", утончить все ее энергии, контролировать каждый шаг, мысль , желание на предмет, а нет ли в ней чего от самости, добиться внутренней чистоты в такой степени, чтобы у твоего сердца открылись "глаза". Тогда будет более понятно , как поступать. Я не знаю, может Вам это покажется простой декларацией. Но вот накануне я вернулась из поездки в другой город, к дочери. Редко бывает такая возможность и не всегда случается, чтобы она спросила: мама, а почему так? Вот только в этом случае я могу объяснить, а почему так. Когда она набила шишек, поняла, а главное, захотела иначе. Так, как сказала я. Теперь-это ее опыт и его у нее не отнять. Это и есть самое ценное за чем она и пришла в эту жизнь. Я возвратилась домой, вошла в квартиру и вдруг звонок. Я беру трубку, звонит дочь: "Мама, жаль, что ты уехала, так хочется с тобой пообщаться, так спокойно и хорошо на душе, я написала новую песню. Позвонил друг, мы так рады были друг другу. " Я ей сказала, сегодня канун Рождества, подумай, что это значит. ... Гармоничное состояние. Это так редко в нашей жизни бывает. В такие минуты наше сердце и получает озарения. Может и она в этот момент подвинулась ближе к Высшему в себе. Значит, я , действительно, помогла. Вот, поделилась...Но это ближе женщине. Не знаю, как подходить к этому мужчине. Просто не представляю. Простите, что без цитат.

Сергей Мальцев 07.01.2005 11:22

Цитата:

Сообщение от Kay Ziatz
Ведь цель - не экономическое благосостояние и даже не социальная справедливость, а условия для быстрейшей эволюции души. Может быть, условия современной России как раз такие возможности и предоставляют, тогда как в более благополучных странах жизнь меньше заставляет людей думать.

На мой взгляд, российская экономика и политика не настроены оптимальным образом для этой задачи. Либо я чего-то не понимаю. Т.е., может быть, у нас у власти находятся просветленные дзенские мастера, и если они кого то "сажают" или бьют, то это для их же блага, для просветления (а обычный человек не понимает их глубокого постижения ситуации). Дзэнские мастера ведь тоже били палкой учеников по голове для наступления просветления. Проблема только в том, что в данной ситуации часто человек сам себе не выбирает "учителя", да и сомнения в "линии передачи" есть... Т.е., насколько понимаю, происходит некое навязывание "учителя", что, как мне кажется, неправильно.

Mихаил M. 07.01.2005 12:55

Сергей


Код:

На мой взгляд, российская экономика и политика не настроены оптимальным образом для этой задачи. Либо я чего-то не понимаю.
Правильно, не настроена, потому что благосостояние, как оно понимается большинством, не является целью ни государства, ни 75% россиян. Никто не будет надрываться, как американцы, чтобы "лучше жить". Если свалится с неба, это будет бездарно растрачено, ибо не представляет собою ценности в глазах большинства. В наших сказках, отражающих сознание пращуров, это очень хорошо отражено. Вот этого Вы не понимаете.


Цитата:

Т.е., может быть, у нас у власти находятся просветленные дзенские мастера, и если они кого то "сажают" или бьют, то это для их же блага, для просветления (а обычный человек не понимает их глубокого постижения ситуации). Дзэнские мастера ведь тоже били палкой учеников по голове для наступления просветления. Проблема только в том, что в данной ситуации часто человек сам себе не выбирает "учителя", да и сомнения в "линии передачи" есть... Т.е., насколько понимаю, происходит некое навязывание "учителя", что, как мне кажется, неправильно.
Там, где кончается понимание, там начинается пустословие.

Сергей Мальцев 07.01.2005 13:35

Цитата:

Сообщение от М.М.
Правильно, не настроена, потому что благосостояние, как оно понимается большинством, не является целью ни государства, ни 75% россиян. Никто не будет надрываться, как американцы, чтобы "лучше жить". Если свалится с неба, это будет бездарно растрачено, ибо не представляет собою ценности в глазах большинства. В наших сказках, отражающих сознание пращуров, это очень хорошо отражено. Вот этого Вы не понимаете.

Я имел в виду, что политика и экономика не настроены оптимально для задачи "духовной эволюции" людей - но все равно - можно подробнее - кажется, не совсем понял Вашу мысль - почему такой вывод, что благосостояние не является целью 75% россиян? И то, что люди не стремятся прилагать усилия для лучшей жизни (т.е. облегчения страданий) своих же собратьев - правильно ли это? Как есть российская пословица - "У соседа кобыла сдохла - мелочь, а приятно!".

Mихаил M. 07.01.2005 14:46

Сергей Мальцев

Цитата:

Я имел в виду, что политика и экономика не настроены оптимально для задачи "духовной эволюции" людей - но все равно - можно подробнее - кажется, не совсем понял Вашу мысль - почему такой вывод, что благосостояние не является целью 75% россиян? И то, что люди не стремятся прилагать усилия для лучшей жизни (т.е. облегчения страданий) своих же собратьев - правильно ли это? Как есть российская пословица - "У соседа кобыла сдохла - мелочь, а приятно!".
Условия жизни, испытания, ошибки, падения и взлеты никогда не бываю "неправильными или "плохо настроенными", они всегда соответствуют наибольшей пользе человеку или народу в смысле духовной эволюции. Вы думаете, в Золотом Веке была легкая жизнь? Заблуждение абсолютное. О нем вспоминают с такой радостью, потому что дух преобладал над материальным, и это было условием, что люди чувствовали единение. чувствовали себя братьями, единым целым, единым организмом. Как однажды кем-то было сказано о Древнем Египте (не дословно, по памяти): "их мозгом был фараон, их душой - жрецы, их телом - народ", это Египет Золотого века. В этом истинное счастье и главная затаенная мечта человечества.
Поговорку Вы привели не к месту, потому что в ней отражается не народ, а его самоирония, юмор, если хотите, отражающий человеческое, слишком человеческое для любого народа.

Владимир Чернявский 07.01.2005 15:02

Цитата:

Сообщение от Сергей Мальцев
Цитата:

Сообщение от Kay Ziatz
Ведь цель - не экономическое благосостояние и даже не социальная справедливость, а условия для быстрейшей эволюции души....

На мой взгляд, российская экономика и политика не настроены оптимальным образом для этой задачи. Либо я чего-то не понимаю.

Да, в этом есть интересная трудность и для меня. А решение, мне кажется в том, что духовное совершенствование, по крайней мере, на текущий момент на планете, слабо коррелирует с экономическим и политическим состоянием страны. Иначе, во времена рабовладения и средние века - вообще никакого духовного совершенствования не было бы. Не наблюдается и массовый духовный подъем и в демократических экономически развитых странах. Даже теократический Тибет не избежал упадка, да и современные теократические страны, вроде Бутана и Непала нельзя назвать экономически и политически развитыми.
Мне кажется, что корреляция проходит немного по другим критериям.

Сергей Мальцев 07.01.2005 16:26

Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский
Да, в этом есть интересная трудность и для меня. А решение, мне кажется в том, что духовное совершенствование, по крайней мере, на текущий момент на планете, слабо коррелирует с экономическим и политическим состоянием страны.

Не совсем согласен - т.е. часто считается, что для совершенствования нужны условия - внутренние и внешние. Внутренние - это, например, желание самого человека, его стремление и т.п. Внешние - наличие еды, свободного времени, безопасность, доступ к учениям и учителям и т.п. Соответственно, есть и препятствия - внутренние и внешние - например, отсутствие желания или свободного времени у людей. Многие буддисты молятся об устранении таких препятствий. Потом, в буддийской молитве есть, например, такие строки:

"Отныне да не будет в этом мире страданий от неисцелимых болезней, голода и войн, и да не причинят вреда землетрясения, пожары, наводнения, бури и другие бедствия"

Т.е. вопрос ведь не ставится так - "да испытают все существа страдания, дабы поняли они тщетность привязанности к материальному и обратились к духовному". Это получилось бы как некоторые церковники говорили - "все болезни от бога, их лечить не надо, так как через страдания душа очищается". Т.е. такой своеобразный садомазохизм в масштабах страны. И, мне кажется, вопрос о корелляции уместнее ставить как вопрос о возможностях и внешних условиях (а не о количестве занимающихся совершенствованием). Т.е., например, есть страны, где практически каждый имеет возможность сходить на лекцию буддийского учителя - и страны, где далеко не каждый. В нетеократических странах возможность сходить на такую лекцию, на мой взгляд, как раз часто кореллирует с уровнем благосостояния человека, уровнем свободы слова в обществе и т.д. А в феодальные времена совершенствование было, но в основном - не для рабов, так как у них не было необходимых внешних условий для этого.

Сергей Мальцев 07.01.2005 16:43

Цитата:

Сообщение от M.M.
Условия жизни, испытания, ошибки, падения и взлеты никогда не бываю "неправильными или "плохо настроенными", они всегда соответствуют наибольшей пользе человеку или народу в смысле духовной эволюции.

А чем это можно доказать? По-моему, есть условия более cоответствующие и менее.

Цитата:

Сообщение от М.М.
Вы думаете, в Золотом Веке была легкая жизнь? Заблуждение абсолютное. О нем вспоминают с такой радостью, потому что дух преобладал над материальным, и это было условием, что люди чувствовали единение. чувствовали себя братьями, единым целым, единым организмом.

Но из этого же не следует, что мы должны выкинуть все полезные приспособления, облегчающие нам жизнь и вернуться в древние времена со всеми их проблемами? Может, лучше попытаться найти баланс между техническим прогрессом и совершенствованием людей?

Владимир Чернявский 07.01.2005 18:30

Цитата:

Сообщение от Сергей Мальцев
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский
Да, в этом есть интересная трудность и для меня. А решение, мне кажется в том, что духовное совершенствование, по крайней мере, на текущий момент на планете, слабо коррелирует с экономическим и политическим состоянием страны.

Не совсем согласен - т.е. часто считается, что для совершенствования нужны условия - внутренние и внешние...

Возможно, что так считается... Но как это "считается" соотносится с реальностью :?:
Может быть это и верно с точки зрения современного буддизма. Помнится Оле Нидал говорил на своих лекциях, что лучше всего воплотиться в Норвегии или Швейцарии, Голандии - идеальные условитя для практики. Можно было бы согласиться - типа - Чистая Земля и возможно, даже - это и есть та самая Западная Шамбала :wink: Но, что показывает реальность - что-то я не слышал, что бы эти страны слыли расцветом духовности. Почему так, как думаете :?:

Цитата:

Сообщение от Сергей Мальцев
Внешние - наличие еды, свободного времени, безопасность, доступ к учениям и учителям и т.п.

Ну, вот для этих условий не обязательна демократия и экономический расцвет. Все эти условия выполняются в том же Бутане или Непале. :)
Так же для практики не нужно иметь социальный статус, престижную работу, огромный загородный дом, напичканный электронникой, три машины, яхту и катер и т.д. И еще желательно не преодолевать влияние массовой культуры, которая насаждает культ потребления, личной выгоды и "личностного успеха". Понимаете о чем я :?:

Цитата:

Сообщение от Сергей Мальцев
"Отныне да не будет в этом мире страданий от неисцелимых болезней, голода и войн, и да не причинят вреда землетрясения, пожары, наводнения, бури и другие бедствия"

Вот тут как раз очень большой вопрос - сшибка культурных ценностей. Ведь, отсутствие страдания можно понимать как удовлетворение всех возникающих потребностей, и главным образом - материальных. Дали ребенку конфетку - и он счастлив. Будет ли это избавлением от страдания :?:

На мой взгляд, нужно говорить скорее об особенностях культуры, а не о экономическом или политическом процветании. На мой взгляд духвное совершенствование страны зависит от типа культуры.

----------------------------
P.S. Кстати, насчет безопасности - тут еще вопрос. Наверное Вы знаете из истории, что расцвет того же христианства пришелся на как раз на период гонений, буддизм и тот утверждался через гонения. Не так давно читал интервью одного буддийского монаха, который писал, что именно разгром Тибета принес обновление буддизма, что именно то, что он китайцы собрали в лагерях вместе такое количество буддистов и привело к переосмыслению и пониманию буддизма у многих.
P.S.S. Если говорить "элитной духовности" средневековья, то как Вы объяесните наличие большого количества святых именно из протого народа, не принадлежащего элите :?:

Сергей Мальцев 07.01.2005 21:08

Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский
Может быть это и верно с точки зрения современного буддизма. Помнится Оле Нидал говорил на своих лекциях, что лучше всего воплотиться в Норвегии или Швейцарии, Голандии - идеальные условитя для практики. Можно было бы согласиться - типа - Чистая Земля и возможно, даже - это и есть та самая Западная Шамбала ;) Но, что показывает реальность - что-то я не слышал, что бы эти страны слыли расцветом духовности. Почему так, как думаете?

По-моему, не только с точки зрения современного буддизма, но и традиционного тоже. По поводу стран - мне кажется, реально эффективно совершенствованием занимается не так много людей от общего числа. Т.е., не совсем корректно оценивать по общему числу занимающихся людей. Скорее, речь идет о создании условий для тех, кто этого хочет.

Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский
Ну, вот для этих условий не обязательна демократия и экономический расцвет. Все эти условия выполняются в том же Бутане или Непале. :)

Допустим, но у них там теократические государства, причем, видимо, с достаточно грамотным руководством. Т.е., насколько понимаю, теократическая система более зависима от личности руководителя, и, если нет традиций, в результате которых руководитель будет "хорошим", она будет хуже демократической. По-моему, у нас таких традиций, к сожалению, нет.

Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский
Так же для практики не нужно иметь социальный статус, престижную работу, огромный загородный дом, напичканный электронникой, три машины, яхту и катер и т.д. И еще желательно не преодолевать влияние массовой культуры, которая насаждает культ потребления, личной выгоды и "личностного успеха". Понимаете о чем я?

Понимаю, но варианты какие - демократическая система с возможностью практики или авторитарная с непонятными людьми в качестве "вождей" и террором против всех инакомыслящих? Ведь относительно авторитарной системы, мне кажется, у нас именно такая традиция. :( Поэтому, на мой взгляд, вариант демократической системы более предпочтителен.

Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский
Вот тут как раз очень большой вопрос - сшибка культурных ценностей. Ведь, отсутствие страдания можно понимать как удовлетворение всех возникающих потребностей, и главным образом - материальных.

По-моему, из этих строк молитвы следует, что надо стремиться, в том числе, к избавлению людей от страданий в "земном" смысле. Т.е., если даже чьи-то потребности будут казаться нам большими - вряд ли мы должны брать на себя принятие решения об их насильственном ограничении (если это не задевает интересов остальных).

Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский
Дали ребенку конфетку - и он счастлив. Будет ли это избавлением от страдания?

Я думаю, да. Хотя, здесь могут быть нюансы - если ребенок будет постоянно кушать только конфетки - он может заболеть!

Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский
На мой взгляд, нужно говорить скорее об особенностях культуры, а не о экономическом или политическом процветании. На мой взгляд духвное совершенствование страны зависит от типа культуры.

Мне кажется, это немножко другой вопрос, и не совсем понимаю, какие особенности культуры Вы имеете в виду?

Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский
Кстати, насчет безопасности - тут еще вопрос. Наверное Вы знаете из истории, что расцвет того же христианства пришелся на как раз на период гонений, буддизм и тот утверждался через гонения.

Наверное, когда происходит в той или иной мере насилие над человеком, он может либо стать сильнее, либо "сломаться". Но мы же не можем на этом основании создавать культ насилия, так как это чревато плохими последствиями. Одно дело, когда насилие применяет, например, просветленный дзенский мастер, имеющий линию передачи, знающий ситуацию, и для пользы ученика - и совсем другое - когда "мастером" начинает считать себя кто попало и на этом основании творит произвол. Последствия такого произвола, по-моему, малопредсказуемы.

Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский
Если говорить "элитной духовности" средневековья, то как Вы объяесните наличие большого количества святых именно из протого народа, не принадлежащего элите?

Честно говоря, не интересовался этим вопросом, но, наверное, тут еще вопрос в том, кто канонизирует, по каким критериям. Мне думается, что было много святых во все времена, которые не были канонизированы.

P.S. Кстати, загородный дом для медитаций, напичканный электроникой мне кажется совсем не лишним! :)

Владимир Чернявский 08.01.2005 09:54

Цитата:

Сообщение от Сергей Мальцев
По поводу стран - мне кажется, реально эффективно совершенствованием занимается не так много людей от общего числа. Т.е., не совсем корректно оценивать по общему числу занимающихся людей.

Почему же не корректно :?: :) Если исходить из целей того же буддизма о спасеннии (освобождении) максимального количества людей, то такое положение вещей по крайней мере не эффективно.

И это как раз в логике нашего разговора - необходимые условия для духовного развития страны. Выходит, что развитая экономика (в капиталистическом смысле) и демократия (опять же - в современной ее трактовке) не являются решающими. Если все, якобы условия созданы, а "эффективно совершенствованием занимается не так много людей". Значит та самая корреляция, о которой мы ведем разговор, действительно весьма слабая.

Цитата:

Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский
Ну, вот для этих условий не обязательна демократия и экономический расцвет. Все эти условия выполняются в том же Бутане или Непале. :)

Допустим, но у них там теократические государства, причем, видимо, с достаточно грамотным руководством. Т.е., насколько понимаю, теократическая система более зависима от личности руководителя, и, если нет традиций, в результате которых руководитель будет "хорошим", она будет хуже демократической.
М... Интересный момент, хотя уже немного мимо темы. Выходит, те, кто утверждает, что "демократия это плохо, но лучше пока ничего не придумали" - ошибаются. Так :?:

Цитата:

Сообщение от Сергей Мальцев
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский
На мой взгляд, нужно говорить скорее об особенностях культуры, а не о экономическом или политическом процветании. На мой взгляд духвное совершенствование страны зависит от типа культуры.

Мне кажется, это немножко другой вопрос, и не совсем понимаю, какие особенности культуры Вы имеете в виду?

Я просто пытаюсь рассуждать дальше относительно корреляции. И делаю преплоложение, что не политическая система является критерием духовного развития.

Цитата:

Сообщение от Сергей Мальцев
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский
Если говорить "элитной духовности" средневековья, то как Вы объяесните наличие большого количества святых именно из протого народа, не принадлежащего элите?

Честно говоря, не интересовался этим вопросом...

На каком же основании Вы, тогда делали предыдущее утверждение :?: Будет время - поинтересуйтесь. Т.е. вопрос в том, что, если духовное развитие зависит от политической системы, то как оно было возможно при рабовладельческом сттрое и в средние века. А насчет святых из простого народа, то у Вас уже есть наверняка известный Вам пример - Сергий Радонежский.

Цитата:

Сообщение от Сергей Мальцев
P.S. Кстати, загородный дом для медитаций, напичканный электроникой мне кажется совсем не лишним! :)

А, если для этого Вам придется взять кредит и работать на него лет десять :?:
-----------------------------------------

P.S. Сергей, заметьте, я не исключаю политические и экономические факторы. Лишь говорю, что здесь мы выбрали не те категории оценки, что существующая мировая идеология весьма искусственно загнала нас в состояние мышления о выборе - "либо западная демократия, либо восточная тирания". Я, предполагаю, что кроме этоо "или-или", есть еще варианты :)

Эхо 08.01.2005 11:25

Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский
Цитата:

Сообщение от Сергей Мальцев
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский
Да, в этом есть интересная трудность и для меня. А решение, мне кажется в том, что духовное совершенствование, по крайней мере, на текущий момент на планете, слабо коррелирует с экономическим и политическим состоянием страны.

Не совсем согласен - т.е. часто считается, что для совершенствования нужны условия - внутренние и внешние...

...
На мой взгляд, нужно говорить скорее об особенностях культуры, а не о экономическом или политическом процветании. На мой взгляд духвное совершенствование страны зависит от типа культуры.

----------------------------
:

Мне думается, что как раз-то наоборот, культура зависит от духовного состояния. Ведь культура-это и есть система организации духовных ценностей, духовной жизни. Для совершенствования не нужны специальные внешние и внутренние условия. Мы получаем только то, что заслужили, и экономическое и политическое состояние стран зависит от состояния сознания людей, их уровня мышления. Все в мире уравновешено. Если их это удовлетворяет- меняй, не меняй что-то снаружи, придет все равно к тому же. Практически, наш образ жизни люди переносят и в те страны, куда они эмигрируют. Мы знаем, что импульс к изменению жизни идет изнутри, из огненных миров. Если мы не можем принять его своим сознанием , получаем катаклизмы. Нужно менять свое сознание, свое мышление, качественно. Это мое глубокое убеждение. Но мы знаем, что "никто один не спасется, пока не спасуться все". Изменение сознания горстки людей ничего не решит. Нужна "критическая масса".

Владимир Чернявский 08.01.2005 11:50

Цитата:

Сообщение от Эхо
Мне думается, что как раз-то наоборот, культура зависит от духовного состояния....

Э...э... Наверное, я неправильно выразился. Был не точен. Под "культурой" я тут скорее понимал систему базовых ценностей того или иного этноса. Эта система в большинстве случаев прививается в ходе воспитания, при совместном "варении" в гуще этого этноса (а скорее, даже - именно там воплощаются духи со схожими ценностями). Вот эти базовые ценности как раз и способствуют движению духовности в массах или нет.
К примеру - Индия. С западной точки зрения - варварская страна, со слабой экономикой, уровнем жизни, политической и общественной (часто авторитарной) системой. Но врядля кто-то скажет, что эта страна бездуховна, или будет утверждать, что западно-развитая Голландия духовно выше (извините за, может, не совсем подходящее слово) Индии.

Эхо 08.01.2005 12:14

Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский
Цитата:

Сообщение от Эхо
Мне думается, что как раз-то наоборот, культура зависит от духовного состояния....

Э...э... Наверное, я неправильно выразился. Был не точен. Под "культурой" я тут скорее понимал систему базовых ценностей того или иного этноса. Эта система в большинстве случаев прививается в ходе воспитания, при совместном "варении" в гуще этого этноса (а скорее, даже - именно там воплощаются духи со схожими ценностями). Вот эти базовые ценности как раз и способствуют движению духовности в массах или нет.
К примеру - Индия. С западной точки зрения - варварская страна, со слабой экономикой, уровнем жизни, политической и общественной (часто авторитарной) системой. Но врядля кто-то скажет, что эта страна бездуховна, или будет утверждать, что западно-развитая Голландия духовно выше (извините за, может, не совсем подходящее слово) Индии.

Мне кажется, что и тут Вы ошибаетесь. Это вторично.

Владимир Чернявский 08.01.2005 12:24

Цитата:

Сообщение от Эхо
Мне кажется, что и тут Вы ошибаетесь. Это вторично.

Возможно. А, что тогда - первично :?:

Эхо 08.01.2005 12:52

Цитата:

Сообщение от Эхо
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский
Цитата:

Сообщение от Эхо
Мне думается, что как раз-то наоборот, культура зависит от духовного состояния....

Э...э... Наверное, я неправильно выразился. Был не точен. Под "культурой" я тут скорее понимал систему базовых ценностей того или иного этноса. Эта система в большинстве случаев прививается в ходе воспитания, при совместном "варении" в гуще этого этноса (а скорее, даже - именно там воплощаются духи со схожими ценностями). Вот эти базовые ценности как раз и способствуют движению духовности в массах или нет.
К примеру - Индия. С западной точки зрения - варварская страна, со слабой экономикой, уровнем жизни, политической и общественной (часто авторитарной) системой. Но врядля кто-то скажет, что эта страна бездуховна, или будет утверждать, что западно-развитая Голландия духовно выше (извините за, может, не совсем подходящее слово) Индии.

Мне кажется, что и тут Вы ошибаетесь. Это вторично.

В.Чернявский писал(а):
"Возможно. А, что тогда - первично"


Думаю, что базовые ценности -это своего рода форма, в которой "хранится" квинтэссенция духовной энергии. Можно сказать, форма ее проявленной жизни. Первична сама энергия. А вот над формами надо "работать". С помощью чего создаются формы- мысль, воображение. Формы "обжигаются" огнем. Творцы нужны, строители Жизни. С иной пластикой мышления. Гении, пророки...агни-йоги. Любовь. Что здесь нового ? Разве только что все это осознанно и в спешном массовом порядке. Ведь разделение рас идет.

Владимир Чернявский 08.01.2005 17:09

Цитата:

Сообщение от Эхо
Думаю, что базовые ценности -это своего рода форма, в которой "хранится" квинтэссенция духовной энергии. Можно сказать, форма ее проявленной жизни. Первична сама энергия. А вот над формами надо "работать".

Ну, в Ваших терминах, я говорю о том, что у каждого этноса есть своя форма. И даже - свое кармическое задание.

Цитата:

Сообщение от Эхо
С помощью чего создаются формы- мысль, воображение. Формы "обжигаются" огнем.

Мысль, воображение нужно воспитывать. И не только их. А в воспитании играют роль множество факторов. И не последний из них - это среда и окружающая культура.

Цитата:

Сообщение от Эхо
Творцы нужны, строители Жизни. С иной пластикой мышления. Гении, пророки...агни-йоги. Любовь. Что здесь нового ? Разве только что все это осознанно и в спешном массовом порядке. Ведь разделение рас идет.

Нового ничего. Но, как в одной песне - "От слов до вдохновения - целая вечность..." Мы сейчас говорим про массовое сознание.

Сергей Мальцев 08.01.2005 23:05

Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский
Почему же не корректно? :) Если исходить из целей того же буддизма о спасеннии (освобождении) максимального количества людей, то такое положение вещей по крайней мере не эффективно.

Ну вот смотрите - в практически любой стране, формально, верующих большой процент. Но сколько из них эффективно практикует, а сколько пользуется религией для ублажения собственного "эго" в той или иной форме? Т.е. буддизм, в общем-то, поэтому и не занимается миссионерством и навязыванием своего учения.

Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский
И это как раз в логике нашего разговора - необходимые условия для духовного развития страны. Выходит, что развитая экономика (в капиталистическом смысле) и демократия (опять же - в современной ее трактовке) не являются решающими. Если все, якобы условия созданы, а "эффективно совершенствованием занимается не так много людей". Значит та самая корреляция, о которой мы ведем разговор, действительно весьма слабая.

Мне кажется, мы используем несколько разные критерии. Вы используете количественный (который, на мой взгляд, во-многом субъективен), а я - критерий возможности для практики. Т.е. при желании можно, например, канонизировать хоть по 100 человек в год "из простого народа" и говорить - что вот, "у нас расцвет духовности, и верующих 99%" - но реально люди не будут иметь доступа к учениям и квалифицированным учителям - и общий уровень культуры в стране будет невысок. Т.е. мне показалось, Вы "в общем" (без деления на внутренние и внешние условия) оцениваете "уровень духовности" стран при разных полит. системах и приходите к выводу, что особой корелляции нет. Я же оцениваю наличие/отсутствие возможностей (т.е. благоприятность многих внешних условий) для совершенствования при разных полит. системах и прихожу к выводу, что такая корелляция есть. В то же время, конечно, влияют и другие факторы - возможно, многие культурные подъемы тех или иных цивилизаций объясняются именно ими. С другой стороны, если власти сильно "затянут гайки" - никакого культурного подъема не будет.

Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский
Выходит, те, кто утверждает, что "демократия это плохо, но лучше пока ничего не придумали" - ошибаются. Так?

Теоретически, если есть традиция передачи власти "хорошим" правителям, то такая система может не уступать демократической. Но где же взять эту традицию - вот в чем вопрос. Кстати, о Тибете также разные вещи пишут - например, что это было "репрессивное государство, в котором крестьяне вешались от бедности" - т.е. не знаю, что тут сказать - не изучал глубоко. В любом случае, для России, мне кажется, вариант теократического государства не подходит. Т.е. остается все-таки два варианта - тирания или демократия (либо что-то между, но в этой системе координат).

Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский
Цитата:

Сообщение от Сергей Мальцев
P.S. Кстати, загородный дом для медитаций, напичканный электроникой мне кажется совсем не лишним!

А, если для этого Вам придется взять кредит и работать на него лет десять?

Вот это не знаю - это надо конкретно смотреть. :)

Эхо 09.01.2005 05:21

Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский
Цитата:

Сообщение от Эхо
Думаю, что базовые ценности -это своего рода форма, в которой "хранится" квинтэссенция духовной энергии. Можно сказать, форма ее проявленной жизни. Первична сама энергия. А вот над формами надо "работать".

Ну, в Ваших терминах, я говорю о том, что у каждого этноса есть своя форма. И даже - свое кармическое задание.

Цитата:

Сообщение от Эхо
С помощью чего создаются формы- мысль, воображение. Формы "обжигаются" огнем.

Мысль, воображение нужно воспитывать. И не только их. А в воспитании играют роль множество факторов. И не последний из них - это среда и окружающая культура.

Цитата:

Сообщение от Эхо
Творцы нужны, строители Жизни. С иной пластикой мышления. Гении, пророки...агни-йоги. Любовь. Что здесь нового ? Разве только что все это осознанно и в спешном массовом порядке. Ведь разделение рас идет.

Нового ничего. Но, как в одной песне - "От слов до вдохновения - целая вечность..." Мы сейчас говорим про массовое сознание.

"С чего начинается Родина...?" Нет смысла говорить про массовое сознание. Массовое сознание сидит крепко в тисках материальной мысли. И это утопия, думать, что можно построить счастье или общину снизу , в одной отдельно взятой стране. А воспитать с помощью этноса сознание населения всей Земли, как Вы это себе представляете? Думаю, Вы не увидели в моих словах того главного, о чем я хотела сказать. Я говорю о том, что импульс к изменению сознания идет от Огненных Миров, он переполнен Идеями, и там уже простроено будущее. Но оно может пройти мимо нас, потому как пластика нашего мышления не позволяет принять эти Идеи. Это никогда не было массовым явленением. Даже в среде владеющих Учениями никак не могут до этого дойти. Нужно вспахивать свою ментальную "почву", ведь Огненный Мир не где-то в заоблачных Высях. Он в нас, он закрыт от нашего сознания нашими же материальными мыслями.

Эхо 09.01.2005 07:38

Цитата:

Сообщение от Сергей Мальцев
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский
Почему же не корректно? :) Если исходить из целей того же буддизма о спасеннии (освобождении) максимального количества людей, то такое положение вещей по крайней мере не эффективно.

Ну вот смотрите - в практически любой стране, формально, верующих большой процент. Но сколько из них эффективно практикует, а сколько пользуется религией для ублажения собственного "эго" в той или иной форме? Т.е. буддизм, в общем-то, поэтому и не занимается миссионерством и навязыванием своего учения.

Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский
И это как раз в логике нашего разговора - необходимые условия для духовного развития страны. Выходит, что развитая экономика (в капиталистическом смысле) и демократия (опять же - в современной ее трактовке) не являются решающими. Если все, якобы условия созданы, а "эффективно совершенствованием занимается не так много людей". Значит та самая корреляция, о которой мы ведем разговор, действительно весьма слабая.

Мне кажется, мы используем несколько разные критерии. Вы используете количественный (который, на мой взгляд, во-многом субъективен), а я - критерий возможности для практики. Т.е. при желании можно, например, канонизировать хоть по 100 человек в год "из простого народа" и говорить - что вот, "у нас расцвет духовности, и верующих 99%" - но реально люди не будут иметь доступа к учениям и квалифицированным учителям - и общий уровень культуры в стране будет невысок. Т.е. мне показалось, Вы "в общем" (без деления на внутренние и внешние условия) оцениваете "уровень духовности" стран при разных полит. системах и приходите к выводу, что особой корелляции нет. Я же оцениваю наличие/отсутствие возможностей (т.е. благоприятность многих внешних условий) для совершенствования при разных полит. системах и прихожу к выводу, что такая корелляция есть. ...

А что Вы понимаете под духовностью? Разве сама жизнь не есть "практика" ? Разве Жизнь -это не форма проявления Духа ? Практиковать уход от жизни-это будет ли духовностью ? Духовная жизнь-это жизнь духа в мире Духа, в духовном мире. Конечно, созерцая прекрасное, наше сознание погружается в духовный мир. Но многие ли сохраняют торжественность надолго после этого созерцания ? Каков бы ни был государственный строй. У государства свои функции, у экономики свои. Они никогда не направляли на "вертикальный обмен". Это дело науки, культуры, религии и образования в сплаве. По тому, как у нас в стране появляются много альтернативных общеобразовательных систем, а это заметно в таком небольшом городке, как , например, у нас в Приморье, я думаю, что это как раз-то и является показателем роста духовности. При том, что наши дети свободно ездят сейчас на стажировки в США, в Англию, в Германию и удивляются тому уровню образования и духовного общения.

Эхо 09.01.2005 08:14

Такое размышление: если устремление к духовному знанию накапливается индивидуально, не теряется от воплощения к воплощению, и по Космическим Законам человек воплотится в наиболее подходящих этому условиях, есть ли смысл говорить об экономических условиях, как задерживающих? Пожалуй, в этом случае, для духовной жизни: "чем хуже, тем лучше". А вот для материальной-это да.

Владимир Чернявский 09.01.2005 20:02

Цитата:

Сообщение от Сергей Мальцев
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский
Почему же не корректно? :) Если исходить из целей того же буддизма о спасеннии (освобождении) максимального количества людей, то такое положение вещей по крайней мере не эффективно.

Ну вот смотрите - в практически любой стране, формально, верующих большой процент. Но сколько из них эффективно практикует, а сколько пользуется религией для ублажения собственного "эго" в той или иной форме? Т.е. буддизм, в общем-то, поэтому и не занимается миссионерством и навязыванием своего учения.

А, причем здесь это :?: Мы говорим о духовности (недеюсь, не будем выяснять что это такое :) ?) А это явление не ограничивается рамками буддизма.

Цитата:

Сообщение от Сергей Мальцев
...Т.е. мне показалось, Вы "в общем" (без деления на внутренние и внешние условия) оцениваете "уровень духовности" стран при разных полит. системах и приходите к выводу, что особой корелляции нет. Я же оцениваю наличие/отсутствие возможностей (т.е. благоприятность многих внешних условий) для совершенствования при разных полит. системах и прихожу к выводу, что такая корелляция есть.

Ну Вы же сами сделали оценку - "небольшое количество". Т.е. у Вас есть какие-то количественые критерии. Примените их к менее развитым с западной точки зрения странам. Что получится :?:
И потом, все равно должна некая обратная связь, которая сможет показать действительно ли, скажем, Вами приведенные условия достатточны или не присутствуют ли некоторые третьи факторы, которые нивелируют все имеющиеся плюсы. К примеру, если эти условия создадите в сообществе наркоманов, то движения тоже не будет. Материальная свобода будет использована для покупки наркотиков, а свободное время для лови кайфа.

Цитата:

Сообщение от Сергей Мальцев
В то же время, конечно, влияют и другие факторы - возможно, многие культурные подъемы тех или иных цивилизаций объясняются именно ими.

Вот. Я лишь говорю, что это "факторы" могут быть не менее важными, чем "демократия" и "экономическое развитие".

Цитата:

Сообщение от Сергей Мальцев
В любом случае, для России, мне кажется, вариант теократического государства не подходит. Т.е. остается все-таки два варианта - тирания или демократия (либо что-то между, но в этой системе координат).

Ну, почему Вы так зажали свою мысль между этими весть абстактыми понятиями :?: Давайте попробуем мыслить в иной плоскости, введем еще координаты.

Цитата:

Сообщение от Сергей Мальцев
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский
Цитата:

Сообщение от Сергей Мальцев
P.S. Кстати, загородный дом для медитаций, напичканный электроникой мне кажется совсем не лишним!

А, если для этого Вам придется взять кредит и работать на него лет десять?

Вот это не знаю - это надо конкретно смотреть. :)

Да, бросьте, Сергей без загороднего домика Вы, зато, можете практиковать необусловленную медитацию, в духе Дзонг-Чен. :)

Эхо 10.01.2005 12:44

МОЯ СИЛА

Твоим дыханьем, родина, дышу я,
твоею силой становлюсь сильней.
Я б рифму не сумел найти простую,
когда б твой голос не звучал и в ней.

Как строил бы я в снег и в зной кварталы
как тяжко б доставалась мне руда,
когда бы сила твоего удара
не укрепляла слабый мой удар.

Я был совсем обыкновенным, скромным.
Но ты решила чудо совершить.
И я расту,
я становлюсь огромным,
внушительнее всех твоих вершин.

И я расту.
Занятье не пустое.
Готовлюсь для невиданных побед.
И я расту.
Во всем тебя достоин.
Ведь ты теперь - во мне,
а я в тебе.

Сергей Мальцев 10.01.2005 14:02

Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский
Мы говорим о духовности (недеюсь, не будем выяснять что это такое :) ?) А это явление не ограничивается рамками буддизма.

А почему бы заодно и не выяснить (тем более, вопрос такой был задан)? Духовный человек, на мой взгляд, это такой, который привел себя в соответствие с оптимальном порядком вещей (т.е., например, имеет альтруистическую мотивацию, понимание основных процессов природы). Систему миропонимания буддизма, мне кажется, просто легко использовать для решения подобных вопросов, так как она во-многом формализована и, мне кажется, в плане практики "охватывает" многие другие религии. Например, то же христианство можно рассматривать, как особую форму дзэн-буддизма, где "Гуру" являются священник.

Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский
Ну Вы же сами сделали оценку - "небольшое количество". Т.е. у Вас есть какие-то количественые критерии. Примените их к менее развитым с западной точки зрения странам. Что получится?

Мне думается, что в менее развитых странах (если в них благоприятная ситуация), эффективно практикует тоже не так много людей - это сложно сравнивать - критерий во-многом субъективен. Хотя, возможно, в силу традиций где-то практикует и больше людей.

Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский
И потом, все равно должна некая обратная связь, которая сможет показать действительно ли, скажем, Вами приведенные условия достаточны или не присутствуют ли некоторые третьи факторы, которые нивелируют все имеющиеся плюсы. К примеру, если эти условия создадите в сообществе наркоманов, то движения тоже не будет. Материальная свобода будет использована для покупки наркотиков, а свободное время для лови кайфа.

Таким третьим фактором может быть влияние государства на человека, на его мотивацию (т.е. внутренние условия). На мой взгляд, государство в идеале вообще не должно осуществлять насилие над человеком и навязывать ту или иную идеологию. Мне кажется, цель государства - дать людям равные возможности самореализации в той сфере, в которой они хотят себя реализовать. Либо, если этого насилия не избежать - чтобы оно было основано на науке, а не на субъективных мнениях политтехнологов и т.п. Например, считается медицинским фактом, что наркомания до добра не доводит - поэтому государство может применить насильственные меры против наркоманов. Тем не менее, насколько понимаю, насилие и навязывание не приветствуются ни в буддизме, ни в Агни-Йоге.

-------------
P.S. Кстати, домик может быть еще полезен, чтобы на пенсии не собирать пустые бутылки по городу.

Владимир Чернявский 10.01.2005 18:28

Цитата:

Сообщение от Сергей Мальцев
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский
Мы говорим о духовности (недеюсь, не будем выяснять что это такое :) ?) А это явление не ограничивается рамками буддизма.

А почему бы заодно и не выяснить (тем более, вопрос такой был задан)? Духовный человек, на мой взгляд, это такой, который привел себя в соответствие с оптимальном порядком вещей (т.е., например, имеет альтруистическую мотивацию, понимание основных процессов природы).

Вот. Оказывается продуктивно было поднять данный вопрос. Был не прав. Так... И, что современное "демократическое общество" и "развитый капитализм" способствуют развитию альтруистической мотивации у своих граждан :?:

Цитата:

Сообщение от Сергей Мальцев
Мне думается, что в менее развитых странах (если в них благоприятная ситуация), эффективно практикует тоже не так много людей - это сложно сравнивать - критерий во-многом субъективен. Хотя, возможно, в силу традиций где-то практикует и больше людей.

Ну, вот, то бишь, причем здесь демократия. Надо искать другие факторы.

Цитата:

Сообщение от Сергей Мальцев
Таким третьим фактором может быть влияние государства на человека, на его мотивацию (т.е. внутренние условия). На мой взгляд, государство в идеале вообще не должно осуществлять насилие над человеком и навязывать ту или иную идеологию.

Полностью разделяю такой взгляд на государство. Но думаю, что, к сожалению, подобное государство быстро перестанет быть таковым. Потому как энторопия в массах очень сильна. По крайней мере в современных массах. Довольно быстро в таком обществе начнет править сильнейший - в матреальном и физическом смысле.
И, потом, не хотите ли Вы сказать, что современная западная демократия а-идеологична :?:

Цитата:

Сообщение от Сергей Мальцев
Мне кажется, цель государства - дать людям равные возможности самореализации в той сфере, в которой они хотят себя реализовать.

Покажите мне такое государство. "Каждому по потребностям..." - так, кажется :?:

Цитата:

Сообщение от Сергей Мальцев
P.S. Кстати, домик может быть еще полезен, чтобы на пенсии не собирать пустые бутылки по городу.

Ну, можно воспитать детей в духе уважения старости :wink:

rodnoy 10.01.2005 20:29

Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский
...И, что современное "демократическое общество" и "развитый капитализм" способствуют развитию альтруистической мотивации у своих граждан :?:...

Не могу говорить за все "демократические общества" и "развитые капитализмы", но в США это так и есть. Здесь это поняли уже давно и это уже давно является частью гос.системы США :)

"Как бы это ни было противно окружающим..."(с) М. Жванецкий :)

Владимир, я осмелюсь предположить, что Вы (и не только Вы) не знаете, что такое "демократия", ибо не имеете соответствующего жизненного опыта (туризм не в счет). Все, что Вы видели (опять мои предположения, основанные на Ваших сообщениях), - это некий суррогат, к-й был в Росии, непонятно что, названное "демократией" бывшими советскими партийно-кгб-истскими функционерами, чтобы дескридитировать саму идею и в очередной раз обмануть население России... Или я ошибаюсь, и Вы жили на протяжении хотя бы 3-х лет (из Учения: "измеряйте 3-летиями") в какой-нибудь стране, считающейся демократической? Не с чьих-то слов записанное, не из красно-желтой прессы вычитанное, а пережитое на собственном опыте и "пропущенное через сердце"?

Если так, то я забираю назад все свои вопросы и задам новые ;)

И, как Вы думаете, сколько "критиков демократии и частного капитала" на этом форуме могут сказать, что они последовали совету Е.И.Р. "больше путешествовать" и, приложив 4 канона Учения, прожили в разных странах по нескольку лет и на этом основании выносят свои суждения?..:-k

Хай щастить! :)

Эхо 11.01.2005 05:33

Цитата:

Сообщение от rodnoy
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский
...И, что современное "демократическое общество" и "развитый капитализм" способствуют развитию альтруистической мотивации у своих граждан :?:...

Не могу говорить за все "демократические общества" и "развитые капитализмы", но в США это так и есть. Здесь это поняли уже давно и это уже давно является частью гос.системы США :)

"Как бы это ни было противно окружающим..."(с) М. Жванецкий :)

Владимир, я осмелюсь предположить, что Вы (и не только Вы) не знаете, что такое "демократия", ибо не имеете соответствующего жизненного опыта (туризм не в счет). Все, что Вы видели (опять мои предположения, основанные на Ваших сообщениях), - это некий суррогат, к-й был в Росии, непонятно что, названное "демократией" бывшими советскими партийно-кгб-истскими функционерами, чтобы дескридитировать саму идею и в очередной раз обмануть население России... Или я ошибаюсь, и Вы жили на протяжении хотя бы 3-х лет (из Учения: "измеряйте 3-летиями") в какой-нибудь стране, считающейся демократической? Не с чьих-то слов записанное, не из красно-желтой прессы вычитанное, а пережитое на собственном опыте и "пропущенное через сердце"?

Если так, то я забираю назад все свои вопросы и задам новые ;)

И, как Вы думаете, сколько "критиков демократии и частного капитала" на этом форуме могут сказать, что они последовали совету Е.И.Р. "больше путешествовать" и, приложив 4 канона Учения, прожили в разных странах по нескольку лет и на этом основании выносят свои суждения?..:-k

Хай щастить! :)

Интересно, как путешествия способствуют развитию альтруизма ? Расширению сознания, да. Отрыву то чего-то, да. Но это все-таки больше относится к цивилизации, а не возжиганию сердца. То есть, желательно обеспечивать путешествие сознанию по "вертикали" энергий. А государство обязано обеспечивать путешествия тела "горизонталями".

Эхо 11.01.2005 05:38

сдвинуть сознание переменой мышления
 
262. МО.ч3
"Перерождение мышления должно утвердиться , как основа лучшей эпохи. Мышление- залог преуспеяния, залог мощного будущего. Претворение жизни именно утверждается трансмутацией мышления. На каждом проявлении можно проследить, как мышлене эволюционирует или инволюционирует. Кроме устремленного мышления действует импульс зажигания мышления. Поэтому закон устремления дает то соответствие, которое сближает Миры, насыщая творческим огнем. Дать себе отчет в направлении мышления уже поможет сдвинуть сознание. "

Эхо 11.01.2005 05:40

Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский
...Ну, можно воспитать детей в духе уважения старости :wink:

В смысле, говорить об уважении...

АЮР 11.01.2005 06:42

Позвольте несколько мыслей в пользу того, что демократия на сегодня не способствует эволюции:
1. Один из основных постулатов демократии: Меньшество подчиняется решению большинства- на сегодняшний день полностью вреден, поскольку мнение большинства это продукт различных технологий(PR и т.д.)с их помощью меньшинство (далеко не лучшее в духовном плане) давно манипулирует этим постулатом (и далеко не в альтруистических интересах).
2.Рыночные отношения которые навязываются демократическими институтами( с основным лозунгом: выживает сильнейший) -это полное отрицание идей братства-основного условия эволюции человечества. Более того принцип( выживает сильнейший) противен даже большинству религий, а провославию тем более поскольку, этот принцип из животного царства, а зверя в себе человек должен убить.

Эхо 11.01.2005 07:39

Цитата:

Сообщение от АЮР
Позвольте несколько мыслей в пользу того, что демократия на сегодня не способствует эволюции:
1. Один из основных постулатов демократии: Меньшество подчиняется решению большинства- на сегодняшний день полностью вреден, поскольку мнение большинства это продукт различных технологий(PR и т.д.)с их помощью меньшинство (далеко не лучшее в духовном плане) давно манипулирует этим постулатом (и далеко не в альтруистических интересах).
2.Рыночные отношения которые навязываются демократическими институтами( с основным лозунгом: выживает сильнейший) -это полное отрицание идей братства-основного условия эволюции человечества. Более того принцип( выживает сильнейший) противен даже большинству религий, а провославию тем более поскольку, этот принцип из животного царства, а зверя в себе человек должен убить.

Мне думается, говорить так неверно. При чем тут демократия, как институт. Вы говорите как раз-то об уровне сознания. Этому уровню хоть какую систему подавай, если нет понимания об истинных целях Жизни.

Владимир Чернявский 11.01.2005 08:46

Здоровенькi були! :)

Цитата:

Сообщение от rodnoy
Или я ошибаюсь, и Вы жили на протяжении хотя бы 3-х лет (из Учения: "измеряйте 3-летиями") в какой-нибудь стране, считающейся демократической?

Вы правы. Я не прожил три года в "в какой-нибудь стране, считающейся демократической". Смею предположить, что и Вы не прожили в современной России три года. Однако, Ваши посты полны суждениями о современной России. На каком основании :?:
Но все же, посмею утверждать, что можно выносить некоторые суждения о ситуации в той или иной стране, не живя там три года. И напротив, прожив значительное количество лет в той или иной стране, можно мало что понять из ее жизни.
Я делаю свои суждения на основе анализа коственной информации. Коей являются: а) суждения очевидцев б) общение с гражданнами этих стран б) мониторинги в) пресса этих стран г) культура "на экспорт" Возможно, что есть еще, что-то, но сейчас не пришло в голову.

Цитата:

Сообщение от rodnoy
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский
...И, что современное "демократическое общество" и "развитый капитализм" способствуют развитию альтруистической мотивации у своих граждан :?:...

Не могу говорить за все "демократические общества" и "развитые капитализмы", но в США это так и есть. Здесь это поняли уже давно и это уже давно является частью гос.системы США :)

Тогда у меня, конечно, возникает масса вопросов. И первый из них - это о таком феномене как массовая американская культура. Я не совсем понимаю как страна, где альтруистическая мотивация является частью гос.системы, может порождать массовую культуру пропагадирующую эгоизм, насилие, разврат... где герои - убийцы и воры, хитрые коммерсанты, а будущее - бесконечные войны за распределение ресурсов и власть :?:

Хай щастить! :)
-----------------------------------
P.S. Весьма отрадно отметить, что Вы стали серьезно относится к наставлениям Агни Йоги и даже - советам Е.И.

Сергей Мальцев 11.01.2005 09:29

Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский
Полностью разделяю такой взгляд на государство. Но думаю, что, к сожалению, подобное государство быстро перестанет быть таковым. Потому как энторопия в массах очень сильна. По крайней мере в современных массах. Довольно быстро в таком обществе начнет править сильнейший - в матреальном и физическом смысле. И, потом, не хотите ли Вы сказать, что современная западная демократия а-идеологична?

Согласен, начнет править сильнейший - вопрос ведь в границах его власти и уровне насилия над обществом. И если сравнивать CCCР, современную Россию и западные страны - уровень насилия и произвола в совке и современной России будет намного больше такового в западных странах. Причем, у нас это насилие обычно направлено не на то, чтобы улучшить жизнь людей, а на то, чтобы что-то положить в свой карман.

Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский
Я не совсем понимаю как страна, где альтруистическая мотивация является частью гос.системы, может порождать массовую культуру пропагадирующую эгоизм, насилие, разврат... где герои - убийцы и воры, хитрые коммерсанты, а будущее - бесконечные войны за распределение ресурсов и власть?

Мне кажется, массовая культура в любой стране отстает от лучших образцов. Читал, например, жизнеописание Миларепы - там было сказано, что его при жизни ценили только несколько преданных учеников, а для остальных он был меньше комара. Разница только в том, что у них "попса" мирно сосуществует с серьезным творчеством, а у нас "попса" это творчество "давит" с помощью разных механизмов. Т.е. создается впечатлание, что нашим почему-то хочется "давить" - тогда как там все это мирно сосуществует, т.е. возможности предоставляются для творчества. Да и Рерихи ведь тоже не зря уехали из страны в свое время. Если в CCCР затравили Ю.Н. за перевод Дхаммапады - то что бы ждало остальных Рерихов?

Эхо 11.01.2005 11:30

Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский
Цитата:

Сообщение от Сергей Мальцев
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский
Мы говорим о духовности (недеюсь, не будем выяснять что это такое :) ?) А это явление не ограничивается рамками буддизма.

А почему бы заодно и не выяснить (тем более, вопрос такой был задан)? Духовный человек, на мой взгляд, это такой, который привел себя в соответствие с оптимальном порядком вещей (т.е., например, имеет альтруистическую мотивацию, понимание основных процессов природы).

Вот. Оказывается продуктивно было поднять данный вопрос. Был не прав. Так... И, что современное "демократическое общество" и "развитый капитализм" способствуют развитию альтруистической мотивации у своих граждан :?:

Тогда может быть и задать себе более предметный вопрос: Что мешает мне реализовать альтруизм ? Или- оптимальное понимание основных процессов природы ? Думаю, что в результате окажется, что дело в самом себе.

Владимир Чернявский 11.01.2005 11:42

Цитата:

Сообщение от Эхо
Тогда может быть и задать себе более предметный вопрос: Что мешает мне реализовать альтруизм ? Или- оптимальное понимание основных процессов природы ? Думаю, что в результате окажется, что дело в самом себе.

Ну, Людмила Романовна, я уже писал Вам об этом. В формировании сознания человека значительную роль играет среда. Конечно, каждый может задать себе этот вопрос, но почему же опыт показывает, что задают себе его лишь не многие?
Вот и Вы, возможно, до знакомства с Учением не задавали себе этого вопроса. А может раннее, Ваши родители подавали Вам пример альтуизма и Вы получили его урок непосредственно.

Эхо 11.01.2005 12:00

Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский
Цитата:

Сообщение от Эхо
Тогда может быть и задать себе более предметный вопрос: Что мешает мне реализовать альтруизм ? Или- оптимальное понимание основных процессов природы ? Думаю, что в результате окажется, что дело в самом себе.

Ну, Людмила Романовна, я уже писал Вам об этом. В формировании сознания человека значительную роль играет среда. Конечно, каждый может задать себе этот вопрос, но почему же опыт показывает, что задают себе его лишь не многие?
Вот и Вы, возможно, до знакомства с Учением не задавали себе этого вопроса. А может раннее, Ваши родители подавали Вам пример альтуизма и Вы получили его урок непосредственно.

Спасибо, Владимир, Вы как всегда исходите из противного. А ведь мы с Вами прекрасно знаем, что и среда и все остальное в нас и для нас формируется только нашими мыслями, желаниями и поступками в прошлом и нам не подвластно. Что заслужили, то и положено отработать, прожить. Что не понял, поймешь более в худших условиях, хоть и убежишь на время. Будущее тоже нам не принадлежит. Собственно жизнь- это мгновение. Между прошлым и будущим. Кто мешает его ухватить, осознать и прожить в соответствии с принципом альтруизма. Государство? Урожайность? Ленин с его революцией? Ребята, какой на дворе век? Оторвитесь от плотного плана. Не в нем решение проблем. Это следствие. Вы же сами киваете на Агни Йогу. Теоретически. А она говорит: приближение Тонкого Мира, осознание психической энергии. Кстати, насчет приближения к Учению, всегда говорила и говорю, требования одни, приблизился ты к Учению или нет, будь человеком !

adonis 11.01.2005 12:34

[quote=rodnoy]
Цитата:

Сообщение от "Владимир ЧернявскийВладимир, я осмелюсь предположить, что Вы (и не только Вы) [b
не знаете[/b], что такое "демократия", ибо не имеете соответствующего жизненного опыта (туризм не в счет). Все, что Вы видели (опять мои предположения, основанные на Ваших сообщениях), - это некий суррогат, к-й был в Росии, непонятно что, названное "демократией" бывшими советскими партийно-кгб-истскими функционерами, чтобы дескридитировать саму идею и в очередной раз обмануть население России... Или я ошибаюсь, и Вы жили на протяжении хотя бы 3-х лет (из Учения: "измеряйте 3-летиями") в какой-нибудь стране, считающейся демократической? Не с чьих-то слов записанное, не из красно-желтой прессы вычитанное, а пережитое на собственном опыте и "пропущенное через сердце"?

Если так, то я забираю назад все свои вопросы и задам новые ;)
:)

Rodnomy
Я живу в демократической стране больше трёх лет. Во всяком случае Латвия таковой считается уже 13 лет. Я здесь живу 44 года и у меня в паспорте, в графе гражданство написано «aliens» - чужой. Это они правильно уловили, нас таких 400.000 и каждый может рассказать что такое «демократия». И не зря это однокоренное слово с ДЕМОН. Где была ваша американская свобода слова когда закрывали каналы и увольняли журналистов которые писали правду о Ираке?
Демократия – это власть олигархов, как правильно написал Березовский. Кто больше денег вложит в избирательную кампанию, тот и прав. Американцы – альтруисты, это что новый анекдот? ? Расскажите его в Ираке, в Японии, Вьетнаме, на Кубе, в любой стране которая не входит в НАТО.
Страны где существует частная собственность на землю, будут Землёй уничтожены. Такую наглость, когда микроб (называющий себя – человеком, и живущий 75 лет) объявляет своей собственностью часть Планеты живущей миллиарды лет, терпеть долго ни кто не будет. Просто нужно время, каждый собирает своих и чем больше демократов уедут из России на Запад, тем лучше.

rodnoy 11.01.2005 16:36

Цитата:

Сообщение от Эхо
Интересно, как путешествия способствуют развитию альтруизма ?

А я и не говорил о "развитии альтруизма" в контексте "путешествий". Об "альтруизме" я говорил в контексте гос.системы США :)

Цитата:

Сообщение от Эхо
Расширению сознания, да. Отрыву то чего-то, да. Но это все-таки больше относится к цивилизации, а не возжиганию сердца. То есть, желательно обеспечивать путешествие сознанию по "вертикали" энергий. А государство обязано обеспечивать путешествия тела "горизонталями".

Это Вы фантазируете или говорите о своем собственном опыте долгих путешествий по "вертикали" и "горизонтали"?..:-k

Хай щастить! :)

Владимир Чернявский 11.01.2005 16:52

Цитата:

Сообщение от Сергей Мальцев
...Согласен, начнет править сильнейший - вопрос ведь в границах его власти и уровне насилия над обществом.

На мой взгляд, нужно говорить не сколько об уровне, сколько о типе насилия. Ведь, к примеру, государство, выбравшее свободный рынок как тип экономического устройства - так же осуществляет насилие над гражданами, заставляя их жить по законам рынка и главное - менять свою психологию и сознание в рыночном смысле, допуская насилие в виде рекламы, PR и т.д., а в целом - внушая своим гражданам идеологию потребления.

rodnoy 11.01.2005 17:36

Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский
...Смею предположить, что и Вы не прожили в современной России три года. Однако, Ваши посты полны суждениями о современной России. На каком основании :?:

Почти на том же, что и Ваши :) Я много путешествовал по России и не нашел существенных отличий россиян от украинцев. О России жителям Украины (и наоборот) составить адекватное представление гораздо легче, чем жителям хСССР о США или Англии. Владимир, разрыв между хСССР и США (и Европой) уж ОЧЕНЬ велик во всех планах: "духовных", "материальных" и т.д. Этот разрыв НАМНОГО больше отличий УССР от РСФСР... У советских людей, я думаю, просто нет такого понятия, как "демократия" в виду отсутствия соответствующего опыта: это как в том анекдоте про чукчу и грузина, когда грузин пытался объяснить ему, что такое апельсин :)

Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский
...Я не совсем понимаю как страна, где альтруистическая мотивация является частью гос.системы, может порождать массовую культуру пропагадирующую эгоизм, насилие, разврат... где герои - убийцы и воры, хитрые коммерсанты, а будущее - бесконечные войны за распределение ресурсов и власть :?:

Ну, во-первых, существует такая же, если не бОльшая, масса "нормальных" фильмов. А во-вторых, "массовая культура" - это просто лейбл. И никто здесь ничего не "пропагандирует" - продается только то, что имеет спрос (кстати, все эти фильмы про "бесконечные войны" востребованы в основном подростками, что неудивительно и имеет свой психотерапевтический эффект). Т.е. какая-то часть людей хочет смотреть имено эти фильмы, другая часть населения - "Звуки музыки", третья - "Список Шндлера", а четвертая - порнуху... И это нормально :) Ненормальности начинаются тогда, когда кто-то начинает говорить, что смотреть порнуху "аморально" и что всем надо в 21:00 рассаживаться на просмотр программы "Время", а по воскресеньям в 10:00 - на просмотр программы "Служу Советскому Союзу" ;) Здесь я сам решаю, что мне смотреть, а что нет, а не 1-й секретарь гор.кома или "Гарант Конституции" :)

В США давно поняли, что у каждого могут быть СВОИ этические принципы и их научились уважать и не лезть со своей "моралью", если тебя об этом не просят... до какой-то степени конечно - общество здесь не идеальное, в постоянном развитии. И именно поэтому здесь на одной площади могут мирно со-существовать United Methodist Church, Масонский храм и Теософское общество :)

Это называется "канон Господом Твоим" в действии :)

Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский
P.S. Весьма отрадно отметить, что Вы стали серьезно относится к наставлениям Агни Йоги и даже - советам Е.И.

А почему у Вас возникла идея, что я когда-то относился к этим наставлениям "несерьезно"? Неужели из-за того, что я подходил (и подхожу) к ним критически?..#-o

Хай щастить! :)

Владимир Чернявский 11.01.2005 19:40

Здоровенькi були! :)

Цитата:

Сообщение от rodnoy
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский
...На каком основании :?:

Почти на том же, что и Ваши :)

Действительно - :)

Цитата:

Сообщение от rodnoy
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский
...Я не совсем понимаю как страна, где альтруистическая мотивация является частью гос.системы, может порождать массовую культуру пропагадирующую эгоизм, насилие, разврат... где герои - убийцы и воры, хитрые коммерсанты, а будущее - бесконечные войны за распределение ресурсов и власть :?:

Ну, во-первых, существует такая же, если не бОльшая, масса "нормальных" фильмов. А во-вторых, "массовая культура" - это просто лейбл. И никто здесь ничего не "пропагандирует" - продается только то, что имеет спрос.

Массовая культура - это то, что "потребляют" массы. Как Вы точно заметили - то, что имеет спрос в массах. И соответственно, этот спрос отражает потребности масс - состояние сознания народа. В данном случае, "масса" достаточно легко определяется процентным соотношением, если 10% населения смотрит "нормальные (как Вы очень точно заметили) фильмы", а 90% процентов "кушают", видимо, ненормальные фильмы (и более - эти фильмы (шоу и т.д.) и производятся по потребностям этого процента), то можно говорить о преобладающем массовом сознании. Тем более, если, как Вы заметили, на боевиках и звездных войнах растет будущее поколение.
Поясните каким образом, люди в государстве с госполитикой альтруизма обладают такими потребностями :?:

Цитата:

Сообщение от rodnoy
Т.е. какая-то часть людей хочет смотреть имено эти фильмы, другая часть населения - "Звуки музыки", третья - "Список Шндлера", а четвертая - порнуху... И это нормально :) Ненормальности начинаются тогда, когда кто-то начинает говорить, что смотреть порнуху "аморально" и что всем надо в 21:00 рассаживаться на просмотр программы "Время", а по воскресеньям в 10:00 - на просмотр программы "Служу Советскому Союзу" ;) Здесь я сам решаю, что мне смотреть, а что нет, а не 1-й секретарь гор.кома или "Гарант Конституции" :)

Ну, тут, видимо наши знания США и России расходятся. Мне приходилось знакомиться со сведениями о законодательствах штатов США и могу сказать, что в них огромное количество ограничительных и цензурных предписаний. В том числе на демонстрацию "порнухи" и т.д. Более того, каждый телеканал имеет еще цензуру основанную на политике "хозяина" компании, его коммерческих и социальных интересах.

Цитата:

Сообщение от rodnoy
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский
P.S. Весьма отрадно отметить, что Вы стали серьезно относится к наставлениям Агни Йоги и даже - советам Е.И.

А почему у Вас возникла идея, что я когда-то относился к этим наставлениям "несерьезно"? Неужели из-за того, что я подходил (и подхожу) к ним критически?..#-o

Хотя бы потому, что относиться критически и одновременно следовать наставлениям, думаю, не возможно.


Хай щастить! :)

rodnoy 11.01.2005 20:37

Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский
...Поясните каким образом, люди в государстве с госполитикой альтруизма обладают такими потребностями :?:

Вы наверное не заметили мою фразу о том, что в США очень много и "нормальных" фильмов. Вы же берете в качестве определяющего лишь "боевики", как будто всего остального не существует :) На мой взгляд, гораздо корректнее судить о "масс.культуре" по "Оскарам", - это более адекватный обобщенный критерий оценки продукции Голливуда :)

Что же касается "боевиков", то основным их потребителем являются подростки (я это тоже говорил) - это вполне объяснимо. Да и потом, в "боевиках", как правило, присутствуют "плохие" и "хорошие" парни и "хорошие" совершают действия, руководствуясь как личными, так и альтруистическими мотивами и, как правило, побеждают :) Каждому - по сознанию :) Это что-то типа сказок, в к-х "добро" побеждает "зло", но на современный манер. Вот давайте, для примера, возьмем пару "боевиков"-хитов и на их примере проанализируем, чему они могут воспитывать :)

Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский
Ну, тут, видимо наши знания США и России расходятся. Мне приходилось знакомиться со сведениями о законодательствах штатов США и могу сказать, что в них огромное количество ограничительных и цензурных предписаний. В том числе на демонстрацию "порнухи" и т.д. Более того, каждый телеканал имеет еще цензуру основанную на политике "хозяина" компании, его коммерческих и социальных интересах.

Это не противоречит тому, что сказал я: наряду с этим, есть масса "приватных" каналов (среди к-х тот же PlayBoy), к-е крутят порнуху и я могу на них свободно подписаться (после определенного возраста). И никакому "дяде Сэму" и в голову не придет завалить на тот же PlayBoy с группой ребят из "Дельты" и "посоветовать" мне закрыть свой частный канал, потому что он не соответствует "морали", понимаете? А в России - это запросто...

Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский
Хотя бы потому, что относиться критически и одновременно следовать наставлениям, думаю, не возможно.

Вот видите, сколь разным может быть понимание одних и тех же книг: я считаю, что без критического отношения невозможно следовать наставлениям :)

Хай щастить! :)

Владимир Чернявский 12.01.2005 00:35

Здоровенькi були! :)

Цитата:

Сообщение от rodnoy
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский
...Поясните каким образом, люди в государстве с госполитикой альтруизма обладают такими потребностями :?:

Вы наверное не заметили мою фразу о том, что в США очень много и "нормальных" фильмов. Вы же берете в качестве определяющего лишь "боевики", как будто всего остального не существует :)

Я заметил Вашу фразу и даже предположил процент аудитории "нормальных" фильмов. Если Вы не согласны с ним, то приведите свое процентное соотношение. Хотел бы так же услышать от Вас такую же процентную оценку теле-продукции, соотношение каналов, какой процент из всего предлагаемого нормален для Вас, Ваших детей. То же соотношение хотелось бы узнать относительно музыкальной индустрии.

Цитата:

Сообщение от rodnoy
На мой взгляд, гораздо корректнее судить о "масс.культуре" по "Оскарам", - это более адекватный обобщенный критерий оценки продукции Голливуда :)

Ну, вот, какой процент из всего выпускаемого составляют оскарные фильмы :?:

Цитата:

Сообщение от rodnoy
Вот давайте, для примера, возьмем пару "боевиков"-хитов и на их примере проанализируем, чему они могут воспитывать :)

Я сталкивался с более точными исследованиями (к сожалению ссылку дать не могу). Эти исследования касаются влияния экранного насилия у подростков. Так вот там установлена значительная корреляция между фильмами ужасов, боевиками, фильмами, показывающими извращенные взаимоотношениями между супругами на рост преступности и типами совершаемых преступлений. Оказывается, что значительная часть преступлений просто скопирована с экрана. Особенно это ярко проявляется у подростков. Многие преступления им вообще не могли прийти в голову пока они не увидели их инсценировки.
На счет "хороших парней". Почему-то в большинстве фильмов ими оказываются грабители, воры, проститутки, искатели легкой наживы. А паттерны фильмов действительно не затейливы - главный герой как правило добивается секса с героиней (третья четверть фильма), а заканчивается фильм, как правило, большим денежными кушем - "символом настоящего жизненного успеха".
Особо меня волнует тот образ будущего, который формируется в умах зрителя. Смею высказать свое впечатление - там мало света. В прямом и переносном смысле.

Цитата:

Сообщение от rodnoy
Это не противоречит тому, что сказал я: наряду с этим, есть масса "приватных" каналов (среди к-х тот же PlayBoy), к-е крутят порнуху и я могу на них свободно подписаться (после определенного возраста).

Если правительство штата решит ограничить трансляцию этого канала, то ограничит - соответствующим законом или налогом.
Кстати, немного в строну от вопроса, помнится интересное постановление Верховного Суда США в 1998 году, гласящий, что государственные гранты в области искусства должны выдаваться только тем художникам, писателям, работы которых, дословно - "соответствуют общепринятым стандартам приличия".

Цитата:

Сообщение от rodnoy
И никакому "дяде Сэму" и в голову не придет завалить на тот же PlayBoy с группой ребят из "Дельты" и "посоветовать" мне закрыть свой частный канал, потому что он не соответствует "морали", понимаете? А в России - это запросто...

Например :?:
Кстати, сегодня передавали в новостях, что в Си-Би-Эс уволили четырех ведущих журналистов, которые "допустили клевету в адрес Джоржа Буша". Скорее всего вскоре АП "завалит" и руководство компании.

---------------------------------------
Хотелось бы сделать один мета-комментарий. Давайте прочтем два Ваших предыдущих поста. Интересно, что в них Вы свои утверждения строите на противопоставлении жизни в Америке жизни в СССР. Тоже далает и Сережа Мальцев. Но, заметьте, я нигде не говорил об СССР и России. Не говорил, что жизнь "там и здесь" лучше американской.
Я объясняю это явление влиянием идеологии, некоторой "промывкой мозгов". Люди оказались загнанными в искусственную дилемму - "либо Американский рай, либо ужас Советского Союза". Не хотелось бы, что разговор свелся до простой перепалки типа "у нас круто - у вас плохо". Тем более, что это НИКАК не касается темы обсуждения.
---------------------------------------

Цитата:

Сообщение от rodnoy
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский
Хотя бы потому, что относиться критически и одновременно следовать наставлениям, думаю, не возможно.

Вот видите, сколь разным может быть понимание одних и тех же книг: я считаю, что без критического отношения невозможно следовать наставлениям :)

:) Да. Я считаю, что следовать наставлению и при этом критически к нему относиться невозможно. При этом я считаю, что что бы следовать наставлению оно должно быть осмысленно, понято и принято.

Хай щастить! :)

rodnoy 12.01.2005 01:51

Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский
Если Вы не согласны с ним, то приведите свое процентное соотношение.

Где-то читал (уже не помню точно, а искать неохота), что 80% потребителей кинопроката - это подростки :)

Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский
Хотел бы так же услышать от Вас такую же процентную оценку теле-продукции, соотношение каналов, какой процент из всего предлагаемого нормален для Вас, Ваших детей. То же соотношение хотелось бы узнать относительно музыкальной индустрии.

Для меня данный вопрос лишен смысла - мне по фиг, сколько есть каналов, к-е я считаю по тем или иным причинам "не-номрмальными", - мне ВПОЛНЕ достаточно, что есть БОЛЬШОЕ множество каналов, к-е я считаю "нормальными" :) Возможно, со временем мои представления о "нормальности" изменятся, и я без всяких проблем начну смотреть другие каналы :) То же касается фильмов, музыки и т.д. и т.п. - все, что мне не нравится, я просто не слушаю. Но если моему ребенку будет нравиться, например, рэп, то это ему решать, а не мне, слушать этот рэп или нет. При этом я могу предлагать и более "нормальную" с моей точки зрения музыку - но я должен уважать чужой выбор... и так во всем :)

Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский
Ну, вот, какой процент из всего выпускаемого составляют оскарные фильмы :?:

А черт его знает :) Я просто имел в виду, что это наиболее обобщенный "киношный срез" общества. Т.е. то, что считается этим обществом "добрым и светлым" :)

Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский
Так вот там установлена значительная корреляция между фильмами ужасов, боевиками, фильмами, показывающими извращенные взаимоотношениями между супругами на рост преступности и типами совершаемых преступлений.

Такие фильмы здесь для подростков не показывают, по крайней мере, в кинотеатрах: здесь все больше мультики, "Хэрри Поттеров" со "Звезднимы войнами" и т.д. Что касается общественных телеканалов, то фильмы здесь режут безжалостно, о чем честно сообщают перед началом фильма. Для всех желающих посмотреть полную версию есть частные каналы и видео-рент. И здесь уже дело родителей - разрешать своим детям смотреть эти фильмы или нет :) Т.е. "снизу" выработался своего рода "общественный договор" о том, что "можно" показывать, а что "нельзя"... И он не навечно: все постоянно развивается и регулируется полу-автоматически, естессвенным образом :)

Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский
На счет "хороших парней". Почему-то в большинстве фильмов ими оказываются грабители, воры, проститутки, искатели легкой наживы....

Приведите пару примеров таких фильмов, собравших большие деньги в прокате, чтобы я понял, о чем Вы говорите. А то мне все на ум приходят "Крепкие орешки", да "Робокопы", в к-х "хорошие парни" - это честные полисмены, стоящие на страже закона ;)

Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский
...Если правительство штата решит ограничить трансляцию этого канала, то ограничит - соответствующим законом или налогом.

Вы ошибаетесь - "правительство штата" здесь ничего не решает просто так, не посоветовашись с населением штата. Перед тем, как внести такого рода ограничения, будут проходить десятки совещаний всякого рода, согласований и референдумов, с сопутствующими демонстрациями, обсуждениями в прессе, на ТВ и т.д. и т.п. Это совсем НЕ ТАК ПРОСТО, как Вы описываете, но это очень показательно, потому что в России именно так все и происходит - я именно это и имел в виду, когда говорил, что советские люди (за редкими исключениями) не знают, что такое "демократия", когда рассуждают о ее недостатках или достоинствах :)

Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский
Например :?:

Вы шутите или издеваетесь?.. Про историю с "НТВ", Гусинским и ОРТ слышали?..;)

Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский
Кстати, сегодня передавали в новостях, что в Си-Би-Эс уволили четырех ведущих журналистов, которые "допустили клевету в адрес Джоржа Буша". Скорее всего вскоре АП "завалит" и руководство компании.

CBS - это частная компания или было доказано, что Буш или какой-то из сенаторов или функционеров-республиканцев издал такой указ и грозил "наехать", если они его не исполнят? :twisted: В своей частной компании я могу проводить свою политику - тем, кому это не нравится, пусть создают свою компанию или просто переключат канал и выберут из МНОЖЕСТВА других, "альтернативных", компаний или на канал, где свободно крутят "Фаренгейт 911" в разгар предвыборной кампании Буша :) Я не понял, что именно вызывает у Вас затруднения в данном случае?..#-o

---------------------------------------
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский
Хотелось бы сделать один мета-комментарий. Давайте прочтем два Ваших предыдущих поста. Интересно, что в них Вы свои утверждения строите на противопоставлении жизни в Америке жизни в СССР.

Ничего такого я не делаю - я просто на примерах, понятных нам обоим пытаюсь высказать одну простую мысль, что на просторах хСССР "демократии" еще не было и когда кто-то начинает "критиковать" 'современное "демократическое общество" и "развитый капитализм"', то в подавляющем большинстве случаев люди не знают, о чем они говорят :) Вы - возможно, более рассудительный из всех этих "критиков", но даже Ваши сообщения зачастую - это фантазии на темы "демократии", весьма далекие от жизненных реалий :)

Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский
...Люди оказались загнанными в искусственную дилемму - "либо Американский рай, либо ужас Советского Союза". Не хотелось бы, что разговор свелся до простой перепалки типа "у нас круто - у вас плохо".

Возможно, так обстоят дела в России - но эта песня не про меня ;) И я неоднократно говорил, что в США - далеко не идеальное общество :)

Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский
...При этом я считаю, что что бы следовать наставлению оно должно быть осмысленно, понято и принято.

"осмысленно, понято и принято" - это и есть "критически". Но возможно Вы упускаете (возможно нет, you tell me) из виду "динамическую" составляющую этих трех слагаемых: "осмысленно, понято и принято", - не бывает раз и навсегда, но в постоянном движении, в постоянном уточнении и расширении, в постоянной конкретизации и обобщении :) Без этой "динамической" составляющей это "осмысленно, понято и принято" со временем превратится в догму, разве нет? :)

Хай щастить! :)

Владимир Чернявский 12.01.2005 11:17

Здоровенькi були! :)

Цитата:

Сообщение от rodnoy
Для меня данный вопрос лишен смысла - мне по фиг, сколько есть каналов, к-е я считаю по тем или иным причинам "не-номрмальными", - мне ВПОЛНЕ достаточно, что есть БОЛЬШОЕ множество каналов, к-е я считаю "нормальными" :)

Однако, этот вопрос не лишен смысла для меня. Т.к., по моему мнению он непосредственно связан с вопросом о массовой культуре США. А вопрос о массовой культуре - с тем самым альтруизмом, который, по Вашим словам является государственной политикой США.

В общем-то, на этом предмет обсуждения исчерпывается. Остальное более или менее - оффтоп, на который я частично отвечу некоторыми фактами.
---------------------------------------------

Цитата:

Сообщение от rodnoy
Где-то читал (уже не помню точно, а искать неохота), что 80% потребителей кинопроката - это подростки :)

Показательная цифра. Но не думаю, что она верна, точнее не показывает распределение между жанрами. Например, зрителями кровавого фильма ужасов "Джиперс Криперс" действительно являются в основном подростки. Сам блокбастер собрал около 50 млн. долларов. В то же время аудитрия "Человека-паука" распределена равномерно между возрастами...
Но я имел в виду кончно не только кинопрокат, а в общем медиа-аудитрию.

Цитата:

Сообщение от rodnoy
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский
Ну, вот, какой процент из всего выпускаемого составляют оскарные фильмы :?:

А черт его знает :) Я просто имел в виду, что это наиболее обобщенный "киношный срез" общества. Т.е. то, что считается этим обществом "добрым и светлым" :)

Я не думаю, что Оскары отражают вскусы общества. ОБщественное мнение хорошо видно по отношению аудитории к церемонии номинирования: http://www.advertising.ru/news.phtml?id=418&gr=3&pg=9
Цитата:

Прямая телетрансляция церемонии вручения Оскаров американской киноакадемии искусств получила самый низкий зрительский рейтинг за всю свою историю, говорится в докладе американской исследовательской компании Nielsen Media Research. Согласно опубликованным данным, средний рейтинг телетрансляции составил 26,2%, а доля аудитории 40 GRP. Таким образом, отмечают эксперты компании, телеаудитория в США, которая обычно в таких случаях составляет около 42,9 млн. зрителей в этом году упала на 7%. Американские наблюдатели отмечают, что рейтинг трансляций вручения Оскаров служит барометром того, что люди думают о фильмах. В частности, многие кинокритики сходятся во мнении, что этот год стал разочарованием в киноиндустрии, и рейтинги, по их мнению, только подтвердили этот факт. Второй год подряд, говорится в докладе Nielsen Media Research, телетрансляция церемонии вручения Оскаров американской киноакадемии искусств не в ходит в число высокорейтиновых развлекательных программ. В этом году самыми популярными программами у зрителей стали финал чемпионата США по американскому футболу и телевизионная игра Survival II.
Цитата:

Сообщение от rodnoy
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский
Так вот там установлена значительная корреляция между фильмами ужасов, боевиками, фильмами, показывающими извращенные взаимоотношениями между супругами на рост преступности и типами совершаемых преступлений.

Такие фильмы здесь для подростков не показывают, по крайней мере, в кинотеатрах...

Интересно тогда - для кого они производятся и главное - чей спрос удовлетворяют :?: Хотя выше Вы утверждали, что основными потребителями боевиков являются как раз подростки. :roll:

Приведу выдержку из доклада по Российскому рынку:
Цитата:

На российском телевидении доминирует американский кинематограф (около 40 % транслируемых фильмов). Любимый фильм у 70 % подростков — американского производства. В среднем на один час телетрансляций приходится 4,2 сцены насилия и эротики. Ежедневно российский подросток видит не менее 9 сцен насилия, агрессии или эротики, что провоцирует его принять конфронтационную модель поведения.
------------------------------------

Цитата:

Сообщение от rodnoy
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский
...При этом я считаю, что что бы следовать наставлению оно должно быть осмысленно, понято и принято.

"осмысленно, понято и принято" - это и есть "критически". Но возможно Вы упускаете (возможно нет, you tell me) из виду "динамическую" составляющую этих трех слагаемых: "осмысленно, понято и принято", - не бывает раз и навсегда, но в постоянном движении, в постоянном уточнении и расширении, в постоянной конкретизации и обобщении :) Без этой "динамической" составляющей это "осмысленно, понято и принято" со временем превратится в догму, разве нет? :)

С "динамической составляющей" согласен :) Только не соглашусь с предметом критики (если такой термин вообще уместен). Для меня предметом критики может являться моя собственная позиция, мое понимание, мои действия. Но не Учение, которому я следую. Может это не в духе демократии, но законы духовных учний таковы. Если ты принял прибежище в Дхарме, то критика Дхармы есть отказ от прибежеща.

Хай щастить! :)

rodnoy 12.01.2005 19:00

Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский
...В общем-то, на этом предмет обсуждения исчерпывается. Остальное более или менее - оффтоп, на который я частично отвечу некоторыми фактами.

Согласен :)

Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский
Интересно тогда - для кого они производятся и главное - чей спрос удовлетворяют :?:

Этого я сказать не могу - не знаю :) Знаю только, что на фильмы типа "The ring" или "Джиперс Криперс" - несовершеннолетним (т.е. до 21 года) вход запрещен, даже с родителями. Потому что такие фильмы с пометкой "R" (restricted). И это является гос.политикой :)

Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский
Хотя выше Вы утверждали, что основными потребителями боевиков являются как раз подростки. :roll:

Здесь под "боевиками" я имел в виду и "Harry Potter", и "The Lord of the Rings", "Matrix-1,2,3", "Total Recall" и т.д. и т.п. :)

Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский
Приведу выдержку из доклада по Российскому рынку:
Цитата:

На российском телевидении доминирует американский кинематограф (около 40 % транслируемых фильмов). Любимый фильм у 70 % подростков — американского производства. В среднем на один час телетрансляций приходится 4,2 сцены насилия и эротики. Ежедневно российский подросток видит не менее 9 сцен насилия, агрессии или эротики, что провоцирует его принять конфронтационную модель поведения.

Ну, вот Вы сами и ответили на свой вопрос о том, "чей спрос удовлетворяют" студии, производящие фильмы, к-е Вы критикуете ;)

------------------------------------

Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский
С "динамической составляющей" согласен :) Только не соглашусь с предметом критики (если такой термин вообще уместен). Для меня предметом критики может являться моя собственная позиция, мое понимание, мои действия. Но не Учение, которому я следую. Может это не в духе демократии, но законы духовных учний таковы. Если ты принял прибежище в Дхарме, то критика Дхармы есть отказ от прибежеща.

А Вы мне можете найти хотя бы одно отличие "Учения, которому я следую" от "моей собственной позиции, моего понимания" [этого Учения] ? ;)

Хай щастить! :)

Владимир Чернявский 13.01.2005 09:54

Цитата:

Сообщение от rodnoy
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский
...В общем-то, на этом предмет обсуждения исчерпывается. Остальное более или менее - оффтоп, на который я частично отвечу некоторыми фактами.

Согласен :)

Все равно - спасибо за участие.
--------------------------------------------------
По оффтопам:

Цитата:

Сообщение от rodnoy
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский
Интересно тогда - для кого они производятся и главное - чей спрос удовлетворяют :?:

Этого я сказать не могу - не знаю :) Знаю только, что на фильмы типа "The ring" или "Джиперс Криперс" - несовершеннолетним (т.е. до 21 года) вход запрещен, даже с родителями. Потому что такие фильмы с пометкой "R" (restricted). И это является гос.политикой :)

Здесь есть противоречие. Т.к. сами производители утверждают о большом их спросе именно в США и, что основной аудиторией этих фильмов являются подростки.

Цитата:

Сообщение от rodnoy
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский
Хотя выше Вы утверждали, что основными потребителями боевиков являются как раз подростки. :roll:

Здесь под "боевиками" я имел в виду и "Harry Potter", и "The Lord of the Rings", "Matrix-1,2,3", "Total Recall" и т.д. и т.п. :)

Да :) :shock: Если это боевики, то как назвать - "Убить Била", "Карты, деньги, два ствола", "Обитель зла", "Смертельное оружие", "Кресный отец" и т.д.
Кстати, "Harry Potter" и "The Lord of the Rings" - это, по-моему, больше английские и астралийские проекты (хотя деньги студий США там естественно присутствуют). По поводу "The Lord of the Rings" как-то попалась инфомация: http://lenta.ru/kino/2002/07/01/gandalf
Цитата:

Маг Гендальф из "Властелина колец" возглавил парад геев в Сан-Франциско
Звезда голливудского блокбастера "Властелин колец" сэр Ян Маккеллен (Ian McKellen), сыгравший роль волшебника Гендальфа, возглавил ежегодный парад геев в Сан-Франциско, сообщает агентство Ananova...
Аналогичные мероприятия прошли в Нью-Йорке, Атланте, Чикаго и Сиэтле.
В Нью-Йорке появление на параде мэра города Майкла Блумберга было встречено аплодисментами. "Именно это делает Нью-Йорк великим, - сказал Блумберг. - Все могут жить здесь и жить в согласии, самовыражаясь и добиваясь поставленных целей".
Цитата:

Сообщение от rodnoy
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский
Приведу выдержку из доклада по Российскому рынку:
Цитата:

На российском телевидении доминирует американский кинематограф (около 40 % транслируемых фильмов). Любимый фильм у 70 % подростков — американского производства. В среднем на один час телетрансляций приходится 4,2 сцены насилия и эротики. Ежедневно российский подросток видит не менее 9 сцен насилия, агрессии или эротики, что провоцирует его принять конфронтационную модель поведения.

Ну, вот Вы сами и ответили на свой вопрос о том, "чей спрос удовлетворяют" студии, производящие фильмы, к-е Вы критикуете ;)

Ну это не аргумент. Есть официальные данные по сборам в США - они на порядок больше чем в России. Эта выдержка показывает как воздействуют эти фильмы на сознание подростка.
Кстати, Вы сейчас довольно опасную вещь сказали. Как аргумент тем, что считает, что индустрия США намеренно разлагает сознание людей других стран (т.н. План Далеса).

------------------------------------

Цитата:

Сообщение от rodnoy
А Вы мне можете найти хотя бы одно отличие "Учения, которому я следую" от "моей собственной позиции, моего понимания" [этого Учения] ? ;)

Неужели вы не понимаете разницу между критикой собственной позиции и в том числе, Вы правильно пишите, собственного понимания Учения и критикой самого Учения :?: Для простоты. Есть разница между фразами: "Это Учение ложно" и "Мое понимание этого Учения ложно" :?:

САВРА МАНГАЛАМ! :)

Эхо 13.01.2005 11:57

Цитата:

Сообщение от Агни-Йог
... Тут получается такой ответ: надо работать на земном плане, с земными сознаниями людей, но не надо залезать в эту жуткую политическую систему, в эту машину. Это и называется "верхним путем".

...Короче говоря при расширении сознания начинаешь видеть как можно заправду подвигнуть общество.

4. огненная эпоха придет но придет то она в людях.
!.

Жаль, что разговор потихоньку отошел от основного вопроса. Все же, мне понравился ответ Агни Йога. Может мы поговорим о том, как можно реализовать на форуме(как бы в социуме), как говорит Владимир: "рукой и ногой человеческой", подвижку вот к этому самому "верхнему пути". Возможно ли это , как это можно сделать и с чего начать ? Ведь здесь, как-никак, собрались единомышленники и если уж не здесь, то где. При этом, конечно, не ущемляя ничьих индивидуальных интересов.

АЮР 13.01.2005 13:06

Поддерживаю ЭХО. РОДНОЙ и ВЛАДИМИР ЧЕРНЯВСКИЙ о чьей Родине идет разговор и тем более о каком участии и в какой жизни?????

Владимир Чернявский 13.01.2005 13:23

Цитата:

Сообщение от АЮР
Поддерживаю ЭХО. РОДНОЙ и ВЛАДИМИР ЧЕРНЯВСКИЙ о чьей Родине идет разговор и тем более о каком участии и в какой жизни?????

Видимо, в основном про Родину Родного. Про - США.

rodnoy 13.01.2005 16:49

Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский
Видимо, в основном про Родину Родного. Про - США.

Цитата:

Надземное т.I, 583...Мыслитель просил сограждан: «Если кто не может выйти на защиту родины, пусть не утруждается злоречием».

Надземное т.I, 625...Мыслитель наставлял: «Каждый может объявить войну своему невежеству, почетна такая война, она есть залог преуспеяния и оборона родины».
Хай щастить! :)

Цитата:

Сообщение от АЮР
Поддерживаю ЭХО. РОДНОЙ и ВЛАДИМИР ЧЕРНЯВСКИЙ о чьей Родине идет разговор и тем более о каком участии и в какой жизни?????

Изначальная недвойственная просветленная природа каждого живого существа и есть истинная родина, о к-й я все время говорю в той или иной форме...:roll:

САРВА МАНГАЛАМ! :)

Wetlan 13.01.2005 18:47

Цитата:

Родной
В США давно поняли, что у каждого могут быть СВОИ этические принципы и их научились уважать и не лезть со своей "моралью",
1. Это становится особенно ясно, когда узнаёшь подпольные психические методы "переработки" и вербовки населения такими гигантами как "Сантологи";

2. Когда смотришь статистику процента сектанства в США. НАдо ещё принять во внимание, что именно эти люди отдают свои голоса за выбираемгог президента;

3. очень заметно, когда США само является МОРАЛИСТОМ-САМОЗВАНЦЕМ в отношении всех остальных.

Цитата:

Это называется "канон Господом Твоим" в действии
Канон Господом твоим может действовать только в сердцах людей. Вы хотите сказать, что американцы уже достигли такой высоты сознания?
Особенно те из них, кто сегодня стреляет в безоружных в Ираке и стрелял в Афганистане и других странах?
Думаю, что закон канона для них действительно превыше всего, да вот только не того канона, а - Kanone (пушка).

Wetlan 13.01.2005 19:41

Цитата:

И, как Вы думаете, сколько "критиков демократии и частного капитала" на этом форуме могут сказать, что они последовали совету Е.И.Р. "больше путешествовать" и, приложив 4 канона Учения, прожили в разных странах по нескольку лет и на этом основании выносят свои суждения?..
Один из них перед вами:

РОдилась и выросла в Литве, проводила часто каникулы на Украине(Черкасская обл) и в Белорусии.
с конца 80-х до начала 90-х в постоянных разъездах по Россие (Кемерово, Бурятия, Ленинград, Москва, Владивосток и пр.). Прожила год в Находке. Частое посещение родственников в Польше.
Начиная с 90-х проживание в одной из цивилизованно-демократических (на американский лад) Стран - Germany.

Надеюсь, этого хватит для выражения своего мнения?
Ещё можно добавить - довелось познать советские времена и сравнить их с сегодняшней действительностью.
Ещё посчастливилось получить образование в те времена, когда учили размышлять, сопоставлять и анализировать, чего сегодняшние поколения лишены (не все, но очень многие). Потому-то наверное и не вешается "такая демократическая лапша на уши".

Wetlan 13.01.2005 19:49

Цитата:

adonis
Где была ваша американская свобода слова когда закрывали каналы и увольняли журналистов которые писали правду о Ираке?
А относительно демократичного поведения американских граждан свидетельствует их отказ покупать французские продукты за наложение Францией вето в совете безопасности на американскую компанию "освобождения" Ирака.

Владимир Чернявский 13.01.2005 20:36

По-моему, пора действительно послушать умных людей и вернуться к предмету темы. 8)

adonis 14.01.2005 13:38

В сегодняшней латвийской газете “Час» ( http://www.chas-daily.com/win/2005/0...035.html?r=32& ) опубликовано интервью с Березовским:
Цитата:

«…Но слишком просто произошла в России революция, слишком легко люди получили свободу - из рук Ельцина. Его любят изображать пьяным мужиком, а для меня он удивительная фигура. Я не понимаю, как этот человек, прошедший все ступенечки партийного рабства (нигде большего рабства, чем в партийной системе, не было), как этот человек абсолютно интуитивно понимал, что собственность должна быть диверсифицирована. Понимал, что люди врастут в новую систему не только через родовые корни, но и через собственность, и эти люди отстоят эту систему. А почему он считал, что СМИ должны быть свободны? Уж как НТВ его полоскал! Никому не позволил разрушить НТВ! И ровно противоположность ему Путин, хотя и моложе. Различие их менталитетов состоит в том, что Ельцин интуитивно понимал, что самоорганизующаяся система эффективней, чем управляемая из единого центра.»
Частная собственность, это противоположность ОБЩИНЕ, БЕСПРЕДЕЛЬНОСТИ, ИЕРАРХИИ. Отсюда ясно, кто представляет интересы слуг Люцифера и кто этому противостоит. Для того что бы понять, что Путин делает правильно и что не правильно, не обязательно читать российскую прессу. Нужно просто послушать что ругают и что хвалят представители Тёмной Ложи.

rodnoy 14.01.2005 18:04

Цитата:

Сообщение от adonis
...Для того что бы понять, что Путин делает правильно и что не правильно, не обязательно читать российскую прессу. Нужно просто послушать что ругают и что хвалят представители Тёмной Ложи.

Или просто смотреть, что происходит в России время от времени под руководством тов. Путина, например, вот это: "ИЗБИТЫЙ ГОРОД
МВД Башкирии провело «профилактическое» мероприятие. Итог: сотни избитых мужчин и подростков, десятки изнасилованных девушек. И все это продолжалось 4 дня
" с продолжением.

Пара цитат:

Цитата:

Кошмар пришел в Благовещенск 10 декабря, аккурат во Всемирный день защиты прав человека. 40 крупных людей в масках и камуфляжной форме прибыли на специальном «КамАЗе» и автобусе «ПАЗ». Вооруженный дубинками и автоматами десант высадился на центральной улице города и стал врываться в кафе и игровые салоны, забирая подряд всех мужчин. Любого, кто осмеливался возражать, немедленно и демонстративно избивали. По свидетельствам очевидцев, людей штабелями запихивали на заднюю площадку автобуса и отвозили в здание милиции. 18-летнего Сашу Кулакова забрали прямо на улице. Он с девушкой шел в клуб «Фараон» — популярное место отдыха местной молодежи.
......
Если следовать букве закона, подобная «профилактика» проходит в УК под названием «пытка». Все, кто прошел через это даже без побоев, не могли на следующий день подняться с постели — мышцы сводило судорогой.

После пыток людей, как рассказывают сами задержанные, уводили на фотографирование и снятие отпечатков пальцев, затем предлагали подписать пустые протоколы. Если кто-то отказывался, его немедленно отводили в специальную комнату, где уже били — резиновыми дубинками. Били по мягким местам, чтобы не было переломов.
......
Алексея Расчесова отделали еще в автобусе так, что пробили ему мочевой пузырь. В дежурку волокли уже за волосы и тут же увезли в реанимацию. По утверждению оперировавшего его доктора Салимгареева, парень останется инвалидом на всю жизнь.
......
Кроме подростков, была еще одна категория задержанных, которых не стали регистрировать, — девушки. Нужно сказать, что подонки в масках были опытны — старались забирать именно деревенских девчонок (которые скорее умрут, чем заявят об изнасиловании), причем, по свидетельству очевидцев, выбирали самых симпатичных, и одному Богу известно, сколько из них было несовершеннолетних. Впрочем, потом, освоившись и как следует обнаглев, маски начали забирать девушек, застигнутых зловещим «КамАЗом» на безлюдной улице, уже в Благовещенске.

В первый день, по свидетельству тех, кто стоял напротив дежурки РУВД, деревенских девчонок заставляли раздеваться догола прямо на глазах ОМОНа. При этом обыскивавшая девушек следователь кричала на них:
— Да что вы за мужики! Имейте стыд — отвернитесь!

Бесполезно: ОМОН, похохатывая, открыто обсуждал груди и все остальное, не стесняясь сотен стоящих у стенки людей. После публичного обыска девушек отводили в еще одну комнату, на втором этаже. Есть утверждение, что впоследствии оттуда вынесли полведра использованных презервативов. А люди, стоявшие у стенок, рассказывают, что омоновцы занимали очередь у двери, матерясь на задерживающих их коллег, — трудягам нужно было спешить на работу.

По словам очевидцев, все это происходило в присутствии сотен задержанных, в присутствии сотрудников местного РУВД.

В последующие дни девушек перестали таскать в РУВД, просто, набив в «КамАЗ», сразу везли в школьный бассейн. Избитые таксисты, которых милиция гоняла за водкой, утверждают, что девушки так кричали от боли, что слышно было даже на улице.

Об этой женской категории «зачищенного» Благовещенска милицейские источники скромно умалчивают. Оно и понятно — в рамки административной ответственности ни один разумный судья это не втиснет. Да и зачем: какая девушка расскажет, что ее изнасиловала толпа озверевших от безнаказанности милиционеров? Кто ее защитит в суверенной Башкирии?

Сегодня по квартирам избитых и изнасилованных людей ходят милиционеры и сотрудники городской администрации и, ухмыляясь в лицо, спрашивают:
— Правозащитники завтра уедут, а вам здесь жить! Ну что, будете писать заявления?
......
После пресс-конференции правозащитников в Москве министр внутренних дел России Нургалиев встретился с омбудсменом Лукиным и, видимо, дал слово чести разобраться с событиями в Башкирии. И знаете, не только журналисты и правозащитники поверили министру, поверили даже пострадавшие. Комиссию во главе с инспектором генералом Блиновым действительно очень ждали.

И генерал приехал, и ему собрали сход жителей. По правую руку от генерала сидел главный башкирский милиционер Диваев, по левую — его заместитель Смирнов (человек, который, по свидетельствам очевидцев, присутствовал в городе во время «профилактики»). И, глядя изнасилованному городу в глаза, генерал-майор Блинов заявил, что три избитых милиционера (сомневаюсь, что генерал не знал истинных обстоятельств инцидента — см. «Новую газету» № 1, 2005 г.) намного важнее всего того, что произошло в Благовещенске.
......
Помните «мочить в сортире»? Прямо и откровенно, правда, никто не ожидал, что в «сортиры» превратятся мирные российские города.
Читал эту статью и было ощущение, что я не 2005-м году, а в 1921-м или в 1937-м, и расстрельные тройки выполняют свой месячный план по устранению "врагов народа" и построению "светлого будущего"... и я очень боюсь, что это только начало, "прощупывание" обстановки :( Потом тов. Путин может даже снять все руководство Башкирии, разыграв карту "справедливого, но обманутого окуржением" Гаранта, хлестко критикуя "перегибы на местах"... и учтя свои промахи для будущих "зачисток", но ведь люди-то вряд ли смогут забыть, что власть их изнасиловала в очередной раз и что это еще не конец...:(

И это не просто "досадная случайность"... после всех дебатов около статьи о "терр.деятельности" (фактически, аналога 58-й), после славословий тов. Грызлова в адрес Сталина, после упрадзнения выборности губернаторов, после облав военкоматов на студенческие общаги и насильного призыва в армию и т.д. и т.п.... словом, это закономерная реакция гос. аппарата на политику их гос. Вожака: "мочить в сортире" :( И здесь мне остается только повторить слова автора статьи: "правда, никто не ожидал, что в «сортиры» превратятся мирные российские города".

Всего сообразного.

Оля 14.01.2005 20:01

Вам, Люди , я хочу открыть
Блаженство Веры и покой,
Чтобы мирское перекрыть,
Дабы всегда светить Душой.

Вам, Люди, я хочу сказать:
Власть потеряет Сатана-
Так Божьей Волей нашу Рать
Собрала Русская страна,

Скажу Вам, Люди, так о ней:
Нежна Она, но справедлива
Россия-мать-не счесть огней,
До срока прятала стыдливо

Пора Вам, Люди, это знать:
Россия вынянчит Вождей
И крылья даст, чтобы лететь,
В Миру научит лить елей.

И недоступную пока
Откроет тайну Мирозданья
Моя заветная страна,
Моя Россия с щедрой данью…

Андрей С. 14.01.2005 22:22

Цитата:

Сообщение от rodnoy
Или просто смотреть, что происходит в России время от времени под руководством тов. Путина, например, вот это: "ИЗБИТЫЙ ГОРОД
МВД Башкирии провело «профилактическое» мероприятие. Итог: сотни избитых мужчин и подростков, десятки изнасилованных девушек. И все это продолжалось 4 дня
"
Читал эту статью и было ощущение, что я не 2005-м году, а в 1921-м или в 1937-м, и расстрельные тройки выполняют свой месячный план по устранению "врагов народа" и построению "светлого будущего"... и я очень боюсь, что это только начало, "прощупывание" обстановки :( Потом тов. Путин может даже снять все руководство Башкирии, разыграв карту "справедливого, но обманутого окуржением" Гаранта, хлестко критикуя "перегибы на местах"... и учтя свои промахи для будущих "зачисток", но ведь люди-то вряд ли смогут забыть, что власть их изнасиловала в очередной раз и что это еще не конец...:(

Вот все эти вбросы искаженной "информации" о беспределе режима Путина как раз и расчитаны на то, чтобы в сознании людей формировалась определенная картинка. И даже такой продуманный человек как rodnoy попал под влияние этой обработки мозгов.
Кстати, ни одно серьезное информационное агенство не удостоило внимания это происшествие. За него зацепились совершенно определенные силы и стали раздувать как мыльный пузырь.

Здесь более внятный рассказ о прошедшем в Благовещенске. Хотя данное издание не менее ангажированное нежели "Новая газета":

Цитата:

По мнению местных жителей, поводом для таких массовых зачисток стало происшествие, случившееся 8 декабря – тогда молодежь избила трех милиционеров.

Ситуацию с избиением милиционеров прокомментировали в МВД Башкортостана. Как рассказал корреспонденту «Газеты.Ru» начальник отдела информации и общественных связей МВД республики Руслан Шарафутдинов, 8 декабря поздно вечером возле одного из диско-баров в Благовещенске было совершено нападение на патрульный наряд милиции. Началось все с того, что патрульные попытались задержать и доставить в милицию нескольких нарушителей общественного порядка. Однако приятели дебоширов – примерно 30–40 человек – в ответ напали на милиционеров, повалили их на землю и начали избивать. Компания отбила задержанных у патруля и разбежалась. Пострадавшие милиционеры с черепно-мозговыми травмами и ушибами попали в больницу.

Как сообщили корреспонденту «Газеты.Ru» в МВД Башкортостана, большую роль в последующих событиях сыграло то, что криминогенная обстановка в Благовещенске в последнее время сложилась весьма неблагоприятная. По данным СМИ, количество преступлений резко подскочило практически по всем статьям. Не исключено, что одной из причин расшатавшейся обстановки стала неэффективная работа прежнего начальника местной милиции. А нападение на патруль стало последней каплей, после которой руководство МВД совместно с прокуратурой приняли решение «провести в городе профилактические мероприятия».

Мероприятия продолжались с 10 по 13 декабря включительно. В них приняли участие 120 сотрудников местной милиции и 15 бойцов республиканского ОМОНа. За это время, по данным милиции, 280 человек были привлечены к административной ответственности за различные правонарушения. Было раскрыто шесть ранее совершенных преступлений, задержаны два человека, находившиеся в федеральном розыске. Естественно, что в первую очередь проверялись квартиры, зарекомендовавшие себя с негативной стороны и состоящие на административном учете.
Всё это элементы информационной войны разворачивающейся сейчас на территории России. Информационной войны против силовых структур: против ФСБ, против МВД. Определенные силы формируют (или укрепляют) их негативный образ.
Понятно, что в силовых структурах у нас полно всяких недостатков. Но этим новым "критикам" по сути ведь всё равно до исправления этих недостатков. Даже наоборот любой проступок со стороны "силовиков" им как подарок, повод для злорадства. Ещё одна возможность посеять панику и недовольство среди населения, раскачать ситуацию в стране.

Цитата:

Виктор Черкесов, директор Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков
Неведомственные размышления о профессии

http://www.kp.ru/daily/23433/35559/

Нарастает информационная компания, призванная дискредитировать так называемый чекизм. Масштаб кампании исключает её стихийность. Речь идет о войне, объявленной «чекизму» как новому врагу. Кампании, по своему масштабу вполне сравнимой с антикоммунистической войной, которая велась в конце 80-х годов. Это информационно-психологическая война. Но не только. Никакие войны такого масштаба не могут сводиться лишь к информационно-психологической составляющей.

Опыт показывает: они всегда имеют крупную цель. Цель политическую, геополитическую, стратегическую. Трудно обсуждать подобные цели в отрыве от обсуждения вопроса о самом больном и главном – о целостности Российской Федерации. Единстве Российского государства в его ныне существующих (и ранее никогда не существовавших) границах. Но даже эта усеченность границ не останавливает очень и очень многих от очередных попыток посягательства на нашу территориальную целостность и национальный суверенитет.

Во многом даже наоборот. Проблемность нашего сегодняшнего существования, наша беспрецедентная с точки зрения последних веков территориальная усеченность кого-то не успокаивает, а распаляет. Реальной мишенью является не та или иная власть, а страна. И в этом надо отдавать себе отчет. Надо смотреть в глаза этой страшной правде – правде о возможности очередного, второго после развала СССР государственного распада.
<...>
Все, кто внимательно читает хотя бы материалы отечественной и зарубежной открытой печати, все, кто следит за новыми тенденциями (а объявленная охота на чекистов – одна из них), понимают, что проблема, о которой я говорю, не виртуальная. Она вполне реально стоит в повестке дня.
<...>
Возможно, новая травля России есть прямое следствие первых симптомов нашего возрождения. А еще точнее - отдаления от края пропасти, за которым гибель государства и общества.

«Добить гадину»… Этой директивой пронизана очень и очень многое. Но даже те, кто понимает подлинный смысл такой директивы, боятся говорить напрямую о том, что именно подлежит добиванию. Александр Зиновьев, весьма заметная фигура в советской и постсоветской политической литературе, однажды прозрел. И выдавил из себя трагическое признание: « Мы метили в коммунизм, а попали в Россию».

rodnoy 14.01.2005 23:19

Цитата:

Сообщение от Андрей С.
...Вот все эти вбросы искаженной "информации" о беспределе режима Путина как раз и расчитаны на то, чтобы в сознании людей формировалась определенная картинка.

Ага, ню-ню...

Цитата:

Сообщение от Андрей С.
...Кстати, ни одно серьезное информационное агенство не удостоило внимания это происшествие. За него зацепились совершенно определенные силы и стали раздувать как мыльный пузырь.

Да, это очень странно, что ты ничего не заметил... Вот, что мне выдал Google на 1-х двух страницах, дальше можешь сам, если есть желание:
- "Известия": В башкирском Благовещенске прошла зачистка молодежи
- Радио "Эхо Москвы": 01 Января 2005 с Юлией Латыниной
- "Новости России": В Башкирии совет по правам человека разбирается с массовыми "пытками" и изнасилованиями в милиции
- "Самара сегодня" (перепечатка из "Новой газеты")
- "Новости республики Башкирии": Бесчинства милиции в Башкирии - новые подробности
- НТА: С пострадавшими в Благовещенске (Башкирия) начал работать адвокат
- Lenta.Ru: В Благовещенске началось расследование "милицейского беспредела"
....и т.д. и т.п....

Я, правда, не очень понимаю, какие агенства ты считаешь "серьезными", - может быть те, что делают "под козырек" и всегда печатает только то, "что надо"? Или кричит об "информационной войне", боясь даже допустить мысль о том, что это может быть правдой (ведь тогда жить действительно станет страшной!) ? Ты для интересу съездий в Благовещенск и расскажи о своих идеях об "элементах информационной войны" тем изнасилованным девушкам и искалеченным парням... Пойди ИМ докажи, что все, что пишет "Новая газета", - это брехня и их на самом деле никто не насиловал и не пытал... А потом здесь напиши, что они тебе на это ответили...:shock: поистине, "слепой ведет слепых"...

Хай щастить!..

Андрей С. 15.01.2005 00:54

Цитата:

Сообщение от rodnoy
Ты для интересу съездий в Благовещенск и расскажи о своих идеях об "элементах информационной войны" тем изнасилованным девушкам и искалеченным парням...

В связи вот с этими твоими патетическими восклицаниями, процитирую одно место из довольно интересной статьи:

Цитата:

Виталий ИВАНОВ, зам. ред. отд. политики/экономики, "Ведомости"
Антиреволюционер
http://www.russ.ru/culture/20050114_viv.html

Теоретики оппозиции лелеют идею "гражданско-общественного" сопротивления режиму посредством тех же акций прямого действия. Практически это означает, что любой мало-мальски заметный протест следует немедленно объявлять антипутинским и античекистским - будь то выступление жильцов старых домов против "инвесторов", застраивающих их детскую площадку, или забастовка не получающих зарплату рабочих, или штурм сторонниками одних карачаевских кланов Дома Правительства республики, в котором засели представители других кланов, или флеш-моб студентов, встревоженных слухами о реформе ВУЗов. Слов нет, в нынешней жизни случается много вещей, против которых надо бороться, выходить на улицы и даже устраивать action.
Здесь автора можно было бы продолжить. И следуя логике (или "программе") "Новой газеты" раздуть на всю страну "бузу бывших ментов, ушедших в бизнес, с ментами действующими в башкортостанском Благовещенски". Надо раздуть этот случай до масштабов национального бедствия и потом обьявить во всем власть в лице Путина. Вот логика информационной войны. И противно от того, что на пострадавших людях кто-то наживает себе политические очки.

Цитата:

...протест провоцируют и раздувают искусственно, а тем более пытаются искусственно объединять протестующих по совершенно различным поводам, навязывая всем в качестве "общих" идеи, которые ни одну их конкретную проблему никогда не решат. Я не против политтехнологий в принципе. Но никто меня не убедит, что расшатывание государства, а тем более свержение Путина автоматически избавят страну от недобросовестных работодателей, коррупционеров и бандитов.

ninniku 15.01.2005 06:58

Я свою реплику скажу по поводу Благовещенска.
Родной, конечно, не должен верить никому. Ему нравится или не нравится та или иная информация. И так он её оценивает.
Возможно ли такое в принципе?
Думаю, ДА. Когда применяется спецназ (ОМОН) чаще всего так и бывает. У нас и в налоговой полиции и в наркоконтроле спецназ ребра крушил, головы пробивал. Такое происходит и в Америке и в других странах. Полиция - это инструмент закона. Там все очень сложно и НИКОГДА полицейский не будет обыскивать девушек. Это запрещено законом. Если он хочет вылететь с работы или сесть в тюрьму - он себе такое позволит. И иногда позволяют.
Но ОМОН - это не полиция. Это фактически оружие, которое применяют против сопротивляющихся. Думаю, что их действия будут в основном признаны законными, за некоторыми исключениями.
Дело в том, что закон обязывает вооруженных молицейских применять силу если им не то чтобы даже сопротивлялись, но даже если к ним пытались прикоснуться. Это рассматривается как посягательство на оружие. Спецназ фактически не знает уголовно-процессуальных норм. Это военные. Поэтому при проведении таких операций всегда бывают нарушения прав людей.
Но, не знаю как в Башкирии, там все по восточному, но в Приморье сотрудников ОМОНа, которые применили силу сверх меры в ночном казино просто уволили по представлению прокуратуры.

Друг 15.01.2005 19:06

:shock: Здравтвуйте,
Цитата:

Сообщение от ninniku
Но ОМОН .. фактически оружие, которое применяют против сопротивляющихся.

Вы же разумный человек #-o
Цитата:

После публичного обыска девушек отводили в еще одну комнату, на втором этаже. Есть утверждение, что впоследствии оттуда вынесли полведра использованных презервативов. А люди, стоявшие у стенок, рассказывают, что омоновцы занимали очередь у двери, матерясь на задерживающих их коллег,

В последующие дни девушек перестали таскать в РУВД, просто, набив в «КамАЗ», сразу везли в школьный бассейн. Избитые таксисты, которых милиция гоняла за водкой, утверждают, что девушки так кричали от боли, что слышно было даже на улице.
Оружие действительно могучее. #-o

ninniku 17.01.2005 03:32

Цитата:

Сообщение от Друг
:shock: Здравтвуйте,
Цитата:

Сообщение от ninniku
Но ОМОН .. фактически оружие, которое применяют против сопротивляющихся.

Вы же разумный человек #-o
Цитата:

После публичного обыска девушек отводили в еще одну комнату, на втором этаже. Есть утверждение, что впоследствии оттуда вынесли полведра использованных презервативов. А люди, стоявшие у стенок, рассказывают, что омоновцы занимали очередь у двери, матерясь на задерживающих их коллег,

В последующие дни девушек перестали таскать в РУВД, просто, набив в «КамАЗ», сразу везли в школьный бассейн. Избитые таксисты, которых милиция гоняла за водкой, утверждают, что девушки так кричали от боли, что слышно было даже на улице.
Оружие действительно могучее. #-o

Конечно, я стараюсь быть разумным человеком. Поэтому и написал про ОМОН как про оружие. Когда оружие используют, то оно стреляет. Глубо им бряцать. Когда оно стреляет, то наносит ущерб. Оно для нанесения ущерба и для устрашения. Когда применяется ОМОМ против граждан, то ущерб и нарушения прав человека будут однозначно. И те, кто отдал такой приказ прекрасно это знают. У нас в ведомстве существует специальный приказ по использованию спецназа и четкая инструкция. Но все-равно бывают эксцессы. Перед новым годом один спецназовец прострелил голову задержанному. Он просто поскользнулся с пистолетом в руке и случайно выстрелил.
Я думаю, что ситуация с Благовещенском в целом обернется для ОМОНа плачевно, но только внешне. Пошумят и все. Правда, если прокуратура займет принципиальную позицию, то могут кого-то и посадить за превышение полномочий. Вообще ситуация благоприятная, чтобы свалить наконец Рахимова и его клан. Наши менты говорят, что про Диваева (главу МВД республики) уже много было всяких строгих приказов и разбирательств. Он давно всем в МВД России надоел, но Рахимов его в обиду не дает.
Но, знаете, есть у меня сомнения насчет того, что все так и было. Среди ментов очень много нормальных людей и насиловать девченок они бы не позволили. Хотя бы те же следователи-женщины. Они же не уроды. Что-то на фальсификацию похоже.
Подождем.

Андрей С. 22.01.2005 23:21

Цитата:

Западу нельзя делать из Путина врага
("The Financial Times", Великобритания)
http://www.inosmi.ru/stories/01/05/29/2996/216488.html


После дефолта по российским долгам 1998 года об этой стране говорили как об окончательно ослабленном и раздробленном государстве, обреченном на внутренние противоречия, угасание и развал. Все считали - и правильно считали - что олигархи вышли из-под контроля, что они способны купить или запугать любого, кто стоит на их пути, и как угодно манипулировать политической системой, лишь бы удовлетворить свою ненасытную алчность. В то время власть рекой потекла в руки губернаторов регионов, что сделало Россию практически неуправляемой страной.


Не странно ли при этом, что, когда президент Путин призвал к порядку и олигархов, и региональных царьков, на международной арене его встретили не аплодисментами, а сплошным улюлюканьем?

ninniku 24.01.2005 11:05

[quote="Андрей С."][quote]Западу нельзя делать из Путина врага
("The Financial Times", Великобритания)

http://www.inosmi.ru/stories/01/05/29/2996/216488.html

Чтобы не было иллюзий

http://www.segodnia.ru/?part=article&id=421

И
http://www.segodnia.ru/?part=article&id=414

rodnoy 17.03.2005 22:12

продолжение следует?..
 
"Не прошло", как говорится "и пол-года"... Даже я не ожидал, что 2-я серия последует столь быстро... судя по всему, новые опричники-силовики в России почуяли запах крови и безнаказанности и входят во вкус...:( "Новая газета", "ЕСТЬ ТАКАЯ ПРОФЕССИЯ — РОДИНУ ЗАЧИЩАТЬ. После «избитого города» Благовещенска мы снова вспомнили эту фразу. К ней заставили вернуться и события в городе Бежецке.":
Цитата:

......P.S. Когда в декабре прошлого года в башкирском Благовещенске бесчинствовала милиция, о чем «Новая» писала в серии репортажей «Избитый город», мы предупреждали: если со стороны МВД и Генпрокуратуры не будут даны жесткие оценки случившемуся, а виновные не понесут наказания, всеобщая зачистка может произойти в любом другом городе России. Не поверили? Получите. И кажется почему-то, что за этой второй серией последуют и третья, и четвертая… Или наши силовики решили, что с народом надо общаться только так?
Всего сообразного...

ninniku 18.03.2005 08:15

Re: продолжение следует?..
 
Цитата:

Сообщение от rodnoy
"Не прошло", как говорится "и пол-года"... Даже я не ожидал, что 2-я серия последует столь быстро... судя по всему, новые опричники-силовики в России почуяли запах крови и безнаказанности и входят во вкус...:( "Новая газета", "ЕСТЬ ТАКАЯ ПРОФЕССИЯ — РОДИНУ ЗАЧИЩАТЬ. После «избитого города» Благовещенска мы снова вспомнили эту фразу. К ней заставили вернуться и события в городе Бежецке.":
Цитата:

......P.S. Когда в декабре прошлого года в башкирском Благовещенске бесчинствовала милиция, о чем «Новая» писала в серии репортажей «Избитый город», мы предупреждали: если со стороны МВД и Генпрокуратуры не будут даны жесткие оценки случившемуся, а виновные не понесут наказания, всеобщая зачистка может произойти в любом другом городе России. Не поверили? Получите. И кажется почему-то, что за этой второй серией последуют и третья, и четвертая… Или наши силовики решили, что с народом надо общаться только так?
Всего сообразного...

Не переживайте вы так сильно! Все будет хорошо и уроды получат заслуженное наказание.
Скоро что-то должно произойти. Слухов очень много. Думаю, что-то и с милицией случится и с прокуратурой. Путин очень давно их хочет кончить в том виде, как они есть. В инете много публикаций на эту тему. Но решение уже 3 года откладывается. Осталось ещё 3. Думаю, они что-то сделают в ближайшее время.
А нынешнюю милицию и прокуратуру проще кончить, чем переделывать. С прокуратурой проблемы с беконтрольностью. Но они и народу не так сильно вредят, далеки от него. А вот в милиции другие проблемы. Там за 10 лет капитализма много сброда собралось.
Ельцин и младореформаторы не платили ментам зарплату месяцами. Они разложили милицию до основания.
Анекдот тогда родился. Менту говорят: Иди получи зарплату. Тот удивляется: А что, разве положено?
А ты как думал?
А я думал, пистолет дали, корку дали и кормись как умеешь!

Сейчас к нам много ментов пришло. Это очень тяжелая публика. Они даже законов-то не знают. Как отбирали, как учили? Полицейские с ними очень сильно намаялись и продолжают маяться. Практически за ручку приходится водить по основам уголовного процесса. Вообще не знают как по закону работать.
Налоговая полиция была очень профессиональная организация. Мы имели дело с образованными и богатыми людьми. Поэтому максимум выдержки, вежливости и все строго по закону. Поначалу были крутые подходы, но адвокатура и прокуратура быстро нам борзость поубавила. Я помню, наши как-то рухнули без подготовки на одно предприятие, выгребли все документы. За первый месяц было 17 жалоб. По каждой проводилась служебная проверка. Почти всех оперов и следователя наказали рублем и круто. Потом другой прокол и ещё одна публичная порка. Тогда каждый шаг регламентировали по закону, заставили всех вызубрить и сдать зачеты. Любой шаг в сторону карался. Уволили несколько человек. Одного за превышение полномочий в тюрьму отправили и все наладилось. Все поняли, что борзеть для себя дороже. Ничего, научились улыбаться, вежливо разговаривать с подследственными и подозреваемыми. Пальцы уже никто не гнул, боялись не то чтобы унизить или оскорбить, даже криво посмотреть опасались. Могли рассмотреть как психологическое давление. Были случаи, когда подследственные допросы на диктофоны скрытно записывали.
А сейчас менты пришли и свои методы принесли. Я как раз на днях с руководителем нашего спецназа ругался. Уж больно у него некоторые товарищи руки стали распускать. Пока жалоб не было. Но это хождение по тонкому льду. Рано или поздно проломится. Ничего, сейчас начнем их полировать. Просто это очень достает, постоянно им вправлять мозги. Иногда думаешь, разок проколятся, по мозгам получат будут умнее.
В милиции проблема ещё и в том, что там люди не держатся. Наши как-то попытались на совещании сделать замечание ментам, что наркотики изымают с нарушением законов, нельзя потом по этим фактам уголовные дела возбуждать. А один из руководителей ППС сказал: У нас учеба по плану раз в три месяца. Так большинство не успевает эти три месяца проработать. Каждый раз учим новый состав. А они бегут. За 150 баксов головы под пули подставлять люди не хотят, возиться с человеческим дерьмом тоже. Поэтому норальные парни бегут из милиции. Одно время держались, чтобы откосить от армии, а сейчас и эту лазейку прикрыли.
Остается одно. Кончить милицию как структуру и либо на базе ФСБ или наркополиции создавать новую - федеральную полицию. Это самый устойчивый слух. И нужно так платить, чтобы люди держались за свои места. Тогда и отбор кадров будет. Я думаю, это скоро сделают. Зарплату подняли неплохо. Осталась организационная часть. Что-то должно быть. Многовато тут у нас признаков накопилось.

DK 18.03.2005 12:21

Родина – абстракция придуманная людьми. В реальности ничего что соответствовало бы человеческому понятию “Родина” не существует. Хотя существует конечно – как вид иллюзии. Как картинка в книжке. Но не как нечто реальное.

DK 18.03.2005 12:22

Родина – абстракция придуманная людьми. В реальности ничего что соответствовало бы человеческому понятию “Родина” не существует. Хотя существует конечно – как вид иллюзии. Как картинка в книжке. Но не как нечто реальное.

Putnik Gor 23.03.2005 09:32

Цитата:

Сообщение от DK
Родина – абстракция придуманная людьми. В реальности ничего что соответствовало бы человеческому понятию “Родина” не существует. Хотя существует конечно – как вид иллюзии. Как картинка в книжке. Но не как нечто реальное.

Родина - это вполне конкретное понятие и абстракцией не является. Е.И., Н.К. и сам Вел. Вл. употребляют это слово, к примеру, говоря о России.
Возможно, важность имеют не только народы населяющие территорию России, но и сама территория земли Русской очень значима, хотя бы потому, что в наших Книгах говориться о заложенных здесь магнитах.
Может быть даже имеет значение как раз сочетание особенностей истинной русской души и этих магнитов. Потому территория России должна принадлежать русским.

rodnoy 15.06.2005 23:28

продолжение следует?.. еще как следует!..
 
Цитата:

Сообщение от ninniku
Цитата:

Сообщение от rodnoy
"Не прошло", как говорится "и пол-года"... Даже я не ожидал, что 2-я серия последует столь быстро... судя по всему, новые опричники-силовики в России почуяли запах крови и безнаказанности и входят во вкус...:( "Новая газета", "ЕСТЬ ТАКАЯ ПРОФЕССИЯ — РОДИНУ ЗАЧИЩАТЬ. После «избитого города» Благовещенска мы снова вспомнили эту фразу. К ней заставили вернуться и события в городе Бежецке.":
Цитата:

......P.S. Когда в декабре прошлого года в башкирском Благовещенске бесчинствовала милиция, о чем «Новая» писала в серии репортажей «Избитый город», мы предупреждали: если со стороны МВД и Генпрокуратуры не будут даны жесткие оценки случившемуся, а виновные не понесут наказания, всеобщая зачистка может произойти в любом другом городе России. Не поверили? Получите. И кажется почему-то, что за этой второй серией последуют и третья, и четвертая… Или наши силовики решили, что с народом надо общаться только так?

Не переживайте вы так сильно! Все будет хорошо и уроды получат заслуженное наказание.
Скоро что-то должно произойти.

Ваш "оптимизм" все более походит на фантазии... к моему огромному сожалению :( Но что-то действительно "должно произойти"... и оно уже происходит: "На село напал ОМОН"...
Цитата:

В селе Ивановское Ставропольского края ОМОН устроил облаву, в ходе которой были избиты 30 человек. Местные жители говорят, что таким образом ОМОН мстил за убитого товарища. Милиционеры – что «просто боролись с криминалом» и ничего противозаконного не делали
Слегка откорректированный "благовещенский" сценарий... похоже идет "обкатка", как об этом и "брехали" газетенки "либерального толка" ;) А вот если бы тогда не "всбаламутили" общественность, то может быть и ничего и не корректировали бы и в Ивановском :?:

Есть однако и обнадеживающие моменты, "Вызов Путину": посмотрим, что из этого выйдет...:roll:

САРВА МАНГАЛАМ! :)

ninniku 16.06.2005 06:12

Re: продолжение следует?.. еще как следует!..
 
Цитата:

Сообщение от rodnoy
Есть однако и обнадеживающие моменты, "Вызов Путину": посмотрим, что из этого выйдет...:roll:

САРВА МАНГАЛАМ! :)

ОМОН вообще нельзя для таких целей использовать. Кстати, в Благовещенске следствие завершается. Более 300 человек признаны официально пострадавшими. Человек 30 ментов, причем начальствующего звена отстранили пока от исполнения обязанностей. Может никто и не сядет, но порка будет хорошая.
И ничего не выйдет. Будет как намечено.
А милицию ждет потрясение после ноября. Об этом у нас слишком много и давно говорят. Посмотрим. Прочитайте хотя бы две предпоследних Комсомолки. Там хорошо о ментах сказано.

Анатолий 23.06.2005 18:26

Цитата:

В случае, если постовой милиционер отказывается от взятки, руководство региональной ГИБДД выплачивает ему ту же сумму, которую обещал заплатить нарушитель.
http://main.izvestia.ru/life/15-06-05/article1956091
Компенсируют милиционеру упущенную выгоду... А говорят что государство у нас бессердечное.
ИМХО, за отказ от взятки нужно еще орден давать !!
:mrgreen:

rodnoy 16.12.2005 01:23

город сдался...
 
Цитата:

Сообщение от rodnoy
Цитата:

Сообщение от ninniku
Не переживайте вы так сильно! Все будет хорошо и уроды получат заслуженное наказание.
Скоро что-то должно произойти.

Ваш "оптимизм" все более походит на фантазии... к моему огромному сожалению :(

Продолжение (или окончание) истории...

Ninniku, я вот теперь теряюсь в догадках, кого Вы имели в виду под "уродами": тех ментов, что насиловали и избивали или тех, кого они избивали?..:-k Похоже, что Ваши прогнозы так и остались фантазиями, однако прогнозы "продажной либеральной прессы" почему-то подтвердились: менты своих отмажут...

Андрей С. 16.12.2005 08:06

Re: продолжение следует?.. еще как следует!..
 
Цитата:

Сообщение от rodnoy
Есть однако и обнадеживающие моменты, "Вызов Путину": посмотрим, что из этого выйдет...:roll:

САРВА МАНГАЛАМ! :)

А суд уже был... недели две назад...

rodnoy 16.12.2005 17:06

Re: продолжение следует?.. еще как следует!..
 
Цитата:

Сообщение от Андрей С.
А суд уже был... недели две назад...

И что решил?

Владимир Чернявский 21.12.2005 11:09

Re: продолжение следует?.. еще как следует!..
 
Цитата:

Сообщение от rodnoy
Цитата:

Сообщение от Андрей С.
А суд уже был... недели две назад...

И что решил?

http://www.newsru.com/russia/21dec2005/ks.html

Андрей С. 21.12.2005 13:10

Цитата:

КС разрешил В.Путину назначать губернаторов
http://top.rbc.ru/index4.shtml
Конституционный суд России подтвердил конституционность нынешнего порядка назначения глав субъектов Федерации. В оглашенном сегодня постановлении суда признаются не противоречащими Конституции РФ положения пункта 1 и 2 статьи 18 закона "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов РФ" (в редакции от 11 декабря 2004г.). Данные положения были оспорены в КС 14-ю представителями Союза правых сил, а также гражданином Владимиром Гришкевичем из Тюмени.

В заявлении В. Гришкевича, напомним, говорилось, что наделение полномочиями губернатора области Сергея Собянина постановлением Тюменской облдумы вместо всенародных выборов грубо нарушают его конституционное право на прямое участие в выборах всех уровней власти и самоуправления.

"Я не делегировал президенту РФ Владимиру Путину своего активного избирательного права по выдвижению кандидатуры на должность губернатора Тюменской области и не делегировал Тюменской облдуме своего пассивного избирательного права по выборам губернатора", - подчеркивал автор жалобы.

Между тем, как говорится в сегодняшнем постановлении КС, полномочия президента вносить кандидатуру главы субъекта Федерации на утверждение законодательным органом данного субъекта Конституцией РФ непосредственно не предусмотрено, но данное обстоятельство не препятствует тому, чтобы федеральный законодатель возложил на президента как главу государства определенные функции по участию в наделении полномочиями главы субъекта.

По мнению судей, такое право президента не может рассматриваться как нарушение принципа разделения властей, так как окончательное решение остается за законодательным органом субъекта Федерации. В постановлении КС подчеркивается, что главы субъектов Федерации являются звеньями в единой системе государственной власти и "находятся в отношениях непосредственной субординации с президентом РФ".

Кроме того, КС прекратил производство по жалобам В. Гришкевича и других граждан, касающихся конституционности положений закона о возможности увольнения главы субъекта РФ президентом и роспуска президентом Законодательного собрания субъекта.

Напомним, что ранее суд также отказал в удовлетворении ходатайства заявителей, которые просили вызвать в качестве свидетелей президента Владимира Путина, бывшего главу президентской администрации, назначенного на пост первого вице-премьера Дмитрия Медведева, заместителя главы администрации президента Владислава Суркова, помощника президента - начальника Государственно-правового управления президента Ларису Брычеву.
21.12.2005

ninniku 26.12.2005 12:23

Re: город сдался...
 
Цитата:

Сообщение от rodnoy
Цитата:

Сообщение от rodnoy
Цитата:

Сообщение от ninniku
Не переживайте вы так сильно! Все будет хорошо и уроды получат заслуженное наказание.
Скоро что-то должно произойти.

Ваш "оптимизм" все более походит на фантазии... к моему огромному сожалению :(

Продолжение (или окончание) истории...

Ninniku, я вот теперь теряюсь в догадках, кого Вы имели в виду под "уродами": тех ментов, что насиловали и избивали или тех, кого они избивали?..:-k Похоже, что Ваши прогнозы так и остались фантазиями, однако прогнозы "продажной либеральной прессы" почему-то подтвердились: менты своих отмажут...

Насколько я знаю, уже 700 человек признаны пострадавшими. Зам. министра ВД республики снят с должности, 8 чинов под судом. А вот прокурора взяли и отправили полпредом. Слишком принципаильный видимо! С одной стороны хорошо, но теперь не факт, что дело нормально закончат. В России человек на своем месте ох как много значит!

rodnoy 28.12.2005 05:43

Re: город сдался...
 
Здоровенькi були! :)

Цитата:

Сообщение от ninniku
Насколько я знаю, уже 700 человек признаны пострадавшими....

Вы статью хоть по диагонали пробежали - или, как всегда: "не читал, но осуждаю"?.. Люди начали писать отказные заявления после того, как Ваши коллеги с ними провели разъяснительную работу на дому...

Хай щастить! :)

Djuley 28.12.2005 11:09

Re: город сдался...
 
Цитата:

Сообщение от rodnoy
Ninniku, я вот теперь теряюсь в догадках, кого Вы имели в виду под "уродами": тех ментов, что насиловали и избивали или тех, кого они избивали?.. Похоже, что Ваши прогнозы так и остались фантазиями, однако прогнозы "продажной либеральной прессы" почему-то подтвердились: менты своих отмажут...

Лично я предпологаю, что в основной своей массе и первые и вторые. В отношении миллиции, местной власти как врочем и аппозиции, иллюзий не питаю. Аппозиция к стати, пыталась разыграть благовещенскую карту, думаю насчёт вёдер рез.тех. изделий, это всё либерально-гнилая лажа. А для кофешек, которыми утыкали всю Уфу, нужен не только наряд ОМНа но приличный бульдозер и наручники в первую очередь, надо было одеть не на поситителей а на хазяев и торжественно их отправить на тёплую родину.

ninniku 28.12.2005 11:21

Re: город сдался...
 
Цитата:

Сообщение от rodnoy
Здоровенькi були! :)

Цитата:

Сообщение от ninniku
Насколько я знаю, уже 700 человек признаны пострадавшими....

Вы статью хоть по диагонали пробежали - или, как всегда: "не читал, но осуждаю"?.. Люди начали писать отказные заявления после того, как Ваши коллеги с ними провели разъяснительную работу на дому...

Хай щастить! :)

Я понял. Но в чем проблема? Это делается для сокращения обвинительного заключения. Иначе оно будет насчитывать сотни томов. Каждый должен быть допрошен, каждый эпизод должен быть описан в обвиниловке. Наши тоже часто выносят отказы чтобы упростить состав обвинения. Это делается для сокращения процесса. Даже если одно заявление останется, дело все равно должно уйти в суд. Но с 700 пострадавшими они бумаги будут писать ещё год и все сроки сожрут. Часть эпизодов будет отсеяна. Но это нормально. Наказание от этого ни тяжелее ни легче не будет. УК такой. Хотя могут выдумать правозащитники ещё море причин для упреков.
Дело не в этом. Дело в позиции прокуратуры. если она пойдет на сделку и начнет отказываться поддерживать обвинение, то тогда все спуститься на тормозах. Процес будет не простым. Очень нужно учитывать силу юридических знаний в милиции. Если прокуроры и адвокаты пострадавших найдут общий язык они добъются наказания.
Тут состязание будет очень сложным. Правоохранительная система России требует очень высокого профессионализма сторон. Чья окажется сильнее, та и победит. Но объективно прокуратура сильнее.
Но если судить по нашему краю, то тут прокуратура поступает с ментами очень жестко. Каждый год, как сказал зампрокурора до 200 человек они привлекают к уголовной ответственности. Оправданий не бывает. Почти не бывает. было одно шумное дело, где суд не согласился с обвинением.
А прокурор ихний уже сдал дела. Так что вот.
Но я Родной вообще не понимаю вашей истерики. Нет ни одной страны, где бы этого не случалось. Просто не везде из этого трагедию делают. Я уверен, что 700 пострадавших - это миф. Этого как раз добилась прокуратура, чтобы сделать шуму больше. А теперь они сами видят, что эпизоды сыпятся как карточный дом, доказиловки не хватает. С таким делом идти в суд страшно. Вот и суетятся по слабым эпизодам, просят через ментов, чтобы забрали заявления. Ведь там как, если в суде хоть один эпизод окажется сфабрикованным, что я уверен в этом деле есть, то и все дело рухнет. Суд направит на доследование, а у прокуроров шапки полетят и погоны.
Но есть конечно и чисто ментовское давление. Ведь народ пострадавший не святой. У многих проблемы с законом. Сегодня они обвиняют, завтра сами сядут. Это нужно тоже учитывать.

ninniku 28.12.2005 11:26

Re: город сдался...
 
Цитата:

Сообщение от Djuley
Цитата:

Сообщение от rodnoy
Ninniku, я вот теперь теряюсь в догадках, кого Вы имели в виду под "уродами": тех ментов, что насиловали и избивали или тех, кого они избивали?.. Похоже, что Ваши прогнозы так и остались фантазиями, однако прогнозы "продажной либеральной прессы" почему-то подтвердились: менты своих отмажут...

Лично я предпологаю, что в основной своей массе и первые и вторые. В отношении миллиции, местной власти как врочем и аппозиции, иллюзий не питаю. Аппозиция к стати, пыталась разыграть благовещенскую карту, думаю насчёт вёдер рез.тех. изделий, это всё либерально-гнилая лажа. А для кофешек, которыми утыкали всю Уфу, нужен не только наряд ОМНа но приличный бульдозер и наручники в первую очередь, надо было одеть не на поситителей а на хазяев и торжественно их отправить на тёплую родину.

Человек просто судит абстрактно. О правах абстрактного гражданина, который ему видится просто набором прав. И все. Он давно не знает реалий нашей милой родины.

Djuley 28.12.2005 14:53

Re: город сдался...
 
Цитата:

Сообщение от ninniku
Насколько я знаю, уже 700 человек признаны пострадавшими. Зам. министра ВД республики снят с должности, 8 чинов под судом. А вот прокурора взяли и отправили полпредом. Слишком принципаильный видимо! С одной стороны хорошо, но теперь не факт, что дело нормально закончат. В России человек на своем месте ох как много значит!

Думаю, как раз наоборот, не отправили а повысили. Наверное полпред и прокурор республики, должности не только равноценные но и более того.... Насколько я знаю, в соответствии с ф. договором о разграничении полномочий, прокурор назначаеться из ф.центра.
В последнее время прогуливаясь и проходя мимо парка, где армяне понатыкали этих самых кофешек, иногда лицезрею "стрелки" подростков. А нынешней весной, в позднее время мимо меня промчалась стая пацанов 13-15л. с битами и трубами, и это стало бросаться в глаза в течении этого года. Эдак подумалось, может одной из причин является то что милиция в Благовещенске села в лужу и теперь шибко ударилась в "гуманность". Хотя конечно одними репрессиями проблемы молодёжи не решишь.


Часовой пояс GMT +3, время: 20:47.