Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей

Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей (http://forum.roerich.info/index.php)
-   Ашрам - Подходя к Учению (http://forum.roerich.info/forumdisplay.php?f=11)
-   -   Цитирование Учения в качестве расправы. (http://forum.roerich.info/showthread.php?t=20374)

Ларис 04.11.2017 21:06

Цитирование Учения в качестве расправы.
 
Можно ли использовать цитаты из Учения в качестве расправы над оппонентами? Красиво ли Учение делать бичом для инакомыслия и свободомыслия? Ответ вроде бы очевиден, но ... недавно стала жертвой шельмования при помощи выдержек из Учения.
Очень давно «живу» на Адаманте, где у нас сложился круг единомышленников. Сейчас пишу уже не так много, но все равно считаю, что мое принципиальное мнение и опыт может кого-то поддержать.
У меня давно созрел неудобный вопрос о сохранении Высшего Доверия к тем, кто утерял сокровища Тары и Архата. Но задать все никак не решалась. Вовремя увидела, на примере Крымского РО к чему приводят лишние вопросы, и расхотелось. В конце концов, я решилась убить трех зайцев за раз. Задать вопрос, лучше рассмотреть друзей и, в-третьих, закалить дух под огнем негодования. Если бы мне не ассистировали в этой «операции», я бы долго не выдержала этого безумного шквала эмоций. От нового обращения со мной давних друзей я все еще в легком шоке. Стараюсь хуже ни о ком из них не думать. Все люди, как люди. А у многих и больные нервы, издерганные проблемами Музея. Просто поразилась числу их скрытых свойств, которые еще ждут своей трансмутации. О своем опыте не жалею, даже раздумываю его повторить. Если «все миры на взаимоиспытании», то почему бы нет. Учение одобряет проверку ликов.
Дальше немножко "лирики"
Своими расспросами я заслужила много «лестного». Почти сразу на мне выжгли клеймо со словами Учителя о ехиднах. Хорошо, что Его изречение было немногословно и на мне осталось еще много живого места. Перетерпела. Но клейма не заканчивались. И вскоре «выжженные» на мне цитаты Учения можно было читать как книгу. Святыми устами братьев и сестер я была обвинена от имени Учения и Учителя во всех смертных грехах. Единственное, что не нашли для меня в интернете, так это смолы и хвороста. Но аутодафе провели по всем виртуальным канонам с неистовым отлучением и испепелением всей «огненностью» духа. Вся аннигиляция на площадке Адаманта происходила при стечении множества праведников. Женщины старались неимоверно. Всем не терпелось попрактиковаться в экзорцизме и прижечь огненным словцом эту ведьму-Ларису (то есть меня) и выкрикнуть что-то вроде: изыди прочь именем шлоки № такойто или письма Е.И. от такого-то числа. Методом изгнания я вполне удовлетворена. Что немаловажно этот виртуальный метод экологичен! Нет тебе костров из еретиков и их книг. Нет серы, гари. Сплошной чистый озон паранойи. А главное, как хорошо, что пожароопасные методы средневековья заменены запалом духовной огненности.
После аннигиляции моей «Ларисы» остался лишь пепел - ее последний призыв. Захотелось, чтобы он восстал на этом форуме.
«Протестую!
Протестую против способов унижения оппонентов, к которым прибегает Абрамова Елена и другие. Цитата "о шатуне" ею применяется с негативной целью, навесить очередной ярлык с помощью Учителя. История помнит много грязных деяний содеянных с Именем и от имени Христа. Призываю ради порядочности не пользоваться Учением как дубинкой для сведения счетов с теми кто мыслит иначе.
Просьба к администрации, пропустить мой протест и призыв к читателям, чтобы это ко-щунство с нечистоплотным использованием цитат прекратилось»
.

Попробую донести свой вопрос развернуто с параллельными размышлениями. Этично ли, а лучше сказать, живоэтично ли использовать в рериховском движении слова Учителя в качестве бича для укрощения наших оппонентов? Ведь мы же в отличие от Е.И. не знаем, по какому поводу и применительно к кому и чему относились высказывания Учителя. Я понимаю так, что Учение надо применять лишь к себе, к своим «ехиднам», а не искать их в чьем-то глазу. Тем более, как можно лупцевать цитатами Учителя (которые полны мирового значения и масштаба) своих мелких врагов и инакомыслящих, если их знаем лишь с их же слов, поверхностно, не видя аур, и не имея того Чувствознания, которым обладали Тара и Архат.
Что стоит за этими цитированиями с негативной целью? Зазнайство особо продвинутых? Ревность? Запугивание еретиков? Или что-то другое? Есть ли в этом приеме что-то другое, например «осмотр доспеха брата» с небратской позиции?

Swark 04.11.2017 21:56

Ответ: Цитирование Учения в качестве расправы.
 
Ларис, Вы были в плохой компании и теперь поняли это. Аминь. Глупость не требует изучения или рекламы, изучайте мудрость. Например, почитайте: http://www.magister.msk.ru/library/roerich/roer338.htm

Ларис 04.11.2017 22:08

Ответ: Цитирование Учения в качестве расправы.
 
Цитата:

Сообщение от Swark (Сообщение 623840)
Ларис, Вы были в плохой компании и теперь поняли это. Аминь. Глупость не требует изучения или рекламы, изучайте мудрость. Например, почитайте: http://www.magister.msk.ru/library/roerich/roer338.htm

Компании давайте не трогать. Везде люди. Они разные. И часто дерутся как детки.
Я выносила этот вопрос, чтобы показать кощунственную суть явления, когда Великие Слова становятся орудием чей-то ограниченности.

mika_il 04.11.2017 22:30

Ответ: Цитирование Учения в качестве расправы.
 
Цитата:

Сообщение от Ларис (Сообщение 623836)
Что стоит за этими цитированиями с негативной целью? Зазнайство особо продвинутых? Ревность? Запугивание еретиков? Или что-то другое? Есть ли в этом приеме что-то другое, например «осмотр доспеха брата» с небратской позиции?

Всё много сложнее. Это явление составное. С одной стороны в нём имеет место быть "профессиональная" деформация психики, вызванная отношением к форуму как к "работе". На форумах есть разные "профессионалы" - учителя истины, защитники человечества, работники на общее благо, борцы за чистоту Учения и т.п. Они приходят не на форум, а на самую что ни есть настоящую и серьезную работу. Таких бы надо отправлять в периодический "отпуск" (ради их же блага). Но проблема в том, что такой деформации подвержены в первую очередь сами администрации форумов. Поэтому это вполне банальное явление для каждого форума. И возлагать особые надежды на какой-то особенный "адекватный" интернет-ресурс будет самонадеянным.

С другой стороны имеет место быть навязчивое состояние. Так сказать, человек незаметно для себя вживается в роль "жертвы". На форумах все носят маски, это виртуальная реальность. Объективно и реально никакой действительной защиты "актеру" не требуется, а требуется вернуться к действительной жизни и осознать себя настоящего, а не придуманного. Тут сложнее. "Отпуском" это не лечится. Вообще самостоятельно выйти из такого состояния затруднительно, необходимо понуждение. Из реальной жизни оно не всегда приходит. Если дать бан, чтобы отсечь виртуальную реальность, то человек пойдет искать другой подобный форум. Поэтому это тоже банальное явление, но еще банальнее чем первое. Вот таким образом "актер-жертва" и "профессионал-инквизитор" попросту обречены найти друг-друга в любом случае. Они необходимо дополняют друг друга. Опять же, для целей администрации - движуха какая-никакая. Люди "изучают Учение".

Раньше было проще - огонь и дрова были под рукой, и не было возможности состязаться в виртуальной справедливости. Речь шла о настоящем выживании и настоящих обидах. Зато сейчас возможно "разбираться" аж до бесконечности. Запретить-то некому. :)

Владимир Чернявский 04.11.2017 22:59

Ответ: Цитирование Учения в качестве расправы.
 
Цитата:

Сообщение от Ларис (Сообщение 623836)
Этично ли, а лучше сказать, живоэтично ли использовать в рериховском движении слова Учителя в качестве бича для укрощения наших оппонентов? Ведь мы же в отличие от Е.И. не знаем, по какому поводу и применительно к кому и чему относились высказывания Учителя. Я понимаю так, что Учение надо применять лишь к себе, к своим «ехиднам», а не искать их в чьем-то глазу. Тем более, как можно лупцевать цитатами Учителя (которые полны мирового значения и масштаба) своих мелких врагов и инакомыслящих, если их знаем лишь с их же слов, поверхностно, не видя аур, и не имея того Чувствознания, которым обладали Тара и Архат.

Посмотрите темы:
Агни Йога, 365. Главное не устрашайте Учением
Агни Йога, 300. Знать тех, кого ведет свободное сознание
Агни Йога, 310. Как можно заставить всех обернуться в одном направлении?
Агни Йога, 153. Передать знание без всякого насилия
Агни Йога, 338. Берегите каждое сознание, даже при многих недостатках

Они смогут ответить на Ваши вопросы. Но, первое, если Вы обижены на кого-то - нужно справиться с обидой. Даже, если с Вами поступили дурно и не справедливо.

Ларис 04.11.2017 23:01

Ответ: Цитирование Учения в качестве расправы.
 
Цитата:

Сообщение от mika_il (Сообщение 623846)
Цитата:

Сообщение от Ларис (Сообщение 623836)
Что стоит за этими цитированиями с негативной целью? Зазнайство особо продвинутых? Ревность? Запугивание еретиков? Или что-то другое? Есть ли в этом приеме что-то другое, например «осмотр доспеха брата» с небратской позиции?

Всё много сложнее. Это явление составное. С одной стороны в нём имеет место быть "профессиональная" деформация психики, вызванная отношением к форуму как к "работе". На форумах есть разные "профессионалы" - учителя истины, защитники человечества, работники на общее благо, борцы за чистоту Учения и т.п. Они приходят не на форум, а на самую что ни есть настоящую и серьезную работу. Таких бы надо отправлять в периодический "отпуск" (ради их же блага). Но проблема в том, что такой деформации подвержены в первую очередь сами администрации форумов. Поэтому это вполне банальное явление для каждого форума. И возлагать особые надежды на какой-то особенный "адекватный" интернет-ресурс будет самонадеянным.

С другой стороны имеет место быть навязчивое состояние. Так сказать, человек незаметно для себя вживается в роль "жертвы". На форумах все носят маски, это виртуальная реальность. Объективно и реально никакой действительной защиты "актеру" не требуется, а требуется вернуться к действительной жизни и осознать себя настоящего, а не придуманного. Тут сложнее. "Отпуском" это не лечится. Вообще самостоятельно выйти из такого состояния затруднительно, необходимо понуждение. Из реальной жизни оно не всегда приходит. Если дать бан, чтобы отсечь виртуальную реальность, то человек пойдет искать другой подобный форум. Поэтому это тоже банальное явление, но еще банальнее чем первое. Вот таким образом "актер-жертва" и "профессионал-инквизитор" попросту обречены найти друг-друга в любом случае. Они необходимо дополняют друг друга. Опять же, для целей администрации - движуха какая-никакая. Люди "изучают Учение".

Раньше было проще - огонь и дрова были под рукой, и не было возможности состязаться в виртуальной справедливости. Речь шла о настоящем выживании и настоящих обидах. Зато сейчас возможно "разбираться" аж до бесконечности. Запретить-то некому. :)

Спасибо, что написали свое виденье нашего театра. Все именно так. Но не согласна о его бесконтрольности. Люди постепенно вырабатывают этические принципы и стараются им соответствовать. И постепенно упорядоченность приходит через нарастание самоконтроля.
Я вот не знаю поднимался ли мой вопрос раньше, и связывался ли он с кощунством. Но очевидно же, что грубым применением положений Учения по головам собратьев, человек умаляет Источник. Учение надо держать высоко, не втягивая его в распри с людьми. В конце концов, иконы же никто не применяет в качестве ударного воспитательного средства или средства проклинания.

paritratar 04.11.2017 23:03

Ответ: Цитирование Учения в качестве расправы.
 
Сейчас реальные парт собрания, мест комы и разборы полётов переходят в виртуальность. Всеобщее измельчание людское и душевная черствость лечится Торжественностью, Героизмом и Энтузиазмом. Последние в извращенном виде переходят в изуверство и фанатизм. Полюса обозначены. Равновесие как и везде необходимое качество.

Ларис 04.11.2017 23:27

Ответ: Цитирование Учения в качестве расправы.
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 623852)
Цитата:

Сообщение от Ларис (Сообщение 623836)
Этично ли, а лучше сказать, живоэтично ли использовать в рериховском движении слова Учителя в качестве бича для укрощения наших оппонентов? Ведь мы же в отличие от Е.И. не знаем, по какому поводу и применительно к кому и чему относились высказывания Учителя. Я понимаю так, что Учение надо применять лишь к себе, к своим «ехиднам», а не искать их в чьем-то глазу. Тем более, как можно лупцевать цитатами Учителя (которые полны мирового значения и масштаба) своих мелких врагов и инакомыслящих, если их знаем лишь с их же слов, поверхностно, не видя аур, и не имея того Чувствознания, которым обладали Тара и Архат.

Посмотрите темы:
Агни Йога, 365. Главное не устрашайте Учением
Агни Йога, 300. Знать тех, кого ведет свободное сознание
Агни Йога, 310. Как можно заставить всех обернуться в одном направлении?
Агни Йога, 153. Передать знание без всякого насилия
Агни Йога, 338. Берегите каждое сознание, даже при многих недостатках

Они смогут ответить на Ваши вопросы. Но, первое, если Вы обижены на кого-то - нужно справиться с обидой. Даже, если с Вами поступили дурно и не справедливо.

Отличные ссылки о ненасилии над сознанием. Освежила память. Это уже воспринимается как аксиома.
Но я, помимо прочего, увидела кощунство. Раньше отлученным еретикам перед сожжением предлагали целовать Библию и каяться, чтобы смягчить казнь или приговор. Чем это применение Учения не кощунство по отношению к Христу - Учителю Любви? Их сжигали только потому, что дьявол и его слуги упоминаются в Библии, а значит демона можно найти и в ком угодно, в любом вольнодумце. Понимаете, что такие богословы-практики -- изуверы по своей сути! Они пятнают любое Учение, которое берут в руки, творя кощунство.

mika_il 04.11.2017 23:45

Ответ: Цитирование Учения в качестве расправы.
 
Цитата:

Сообщение от Ларис (Сообщение 623853)
Люди постепенно вырабатывают этические принципы и стараются им соответствовать. И постепенно упорядоченность приходит через нарастание самоконтроля.

Полностью согласен. И собственно для меня именно на этом выводе тема исчерпывает себя. Обсуждения? Так тут вроде бы и обсуждать нечего. Других выводов при настоящей реальности всё равно не будет. А "гипотетически", оно как бы реальной задачи и не представляет.
Думаю, все столкнулись с данным явлением. Кто-то нашёл необходимые силы. Кто-то не найдет никогда. Кому-то предстоит найти.

Цитата:

Сообщение от Ларис (Сообщение 623853)
Я вот не знаю поднимался ли мой вопрос раньше, и связывался ли он с кощунством. Но очевидно же, что грубым применением положений Учения по головам собратьев, человек умаляет Источник.

Кощунство - это умаление отношения человека к чему-либо, какой-либо системы ценностей. Человек кощунствует, потому что находится в других отношениях с тем же чем-либо, в совершенно иной системе оценок. Очевидно Вам, но не очевидно мне, ему, ей, им...

Владимир Чернявский 05.11.2017 00:12

Ответ: Цитирование Учения в качестве расправы.
 
Цитата:

Сообщение от Ларис (Сообщение 623857)
Но я, помимо прочего, увидела кощунство. Раньше отлученным еретикам перед сожжением предлагали целовать Библию и каяться, чтобы смягчить казнь или приговор. Чем это применение Учения не кощунство по отношению к Христу - Учителю Любви? Их сжигали только потому, что дьявол и его слуги упоминаются в Библии, а значит демона можно найти и в ком угодно, в любом вольнодумце. Понимаете, что такие богословы-практики -- изуверы по своей сути! Они пятнают любое Учение, которое берут в руки, творя кощунство

Это для Вас манипулирование цитатами ради собственной выгоды выглядит кощунством, а для многих, к сожалению - это в порядке вещей. Известная и тяжелая болезнь Рериховкого движения, от которой придется очень долго излечиваться.

Пандора 05.11.2017 00:57

Ответ: Цитирование Учения в качестве расправы.
 
Я Вам дам непривычную точку зрения.
Она может Вас шокировать еще больше, чем дамы с Адаманта.
Готовы?

Цитата:

Сообщение от Ларис (Сообщение 623836)
Можно ли использовать цитаты из Учения в качестве расправы над оппонентами? Красиво ли Учение делать бичом для инакомыслия и свободомыслия?

В описанной ситуации Вы просто не были уравновешены, поэтому цитаты, используемые в беседе с Вами обожгли.
На волне эмоций ушло созвучие Учению, поэтому и получился ожег.
На волне того эмоционального вихря, который Вы создали как топик-стартер, Вы получите еще бОльший вихрь, который будете вынуждены уравновешивать огромным количеством энергий торжественности, покоя, умиротворения.
Мы все вначале сорим в пространстве своими низкими вибрациями и сами потом вынуждены убирать и за собой и за "того парня".
Вы к этому готовы?

Цитата:

Сообщение от Ларис (Сообщение 623836)
В конце концов, я решилась убить трех зайцев за раз. Задать вопрос, лучше рассмотреть друзей и, в-третьих, закалить дух под огнем негодования. Если бы мне не ассистировали в этой «операции», я бы долго не выдержала этого безумного шквала эмоций. От нового обращения со мной давних друзей я все еще в легком шоке.

Вы решили закалить дух - похвально.
Тогда придется знать и применять на практике каждого дня - Свет никогда не вовлекается ни в войну, ни во вражду, ни в другие деструктивные процессы.
Вы к этому готовы?
Сможете не вовлечься?

Цитата:

Сообщение от Ларис (Сообщение 623836)
После аннигиляции моей «Ларисы» остался лишь пепел - ее последний призыв. Захотелось, чтобы он восстал на этом форуме.
«Протестую!
Протестую против способов унижения оппонентов, к которым прибегает Абрамова Елена и другие.

Елена Абрамова - она живет в Америке?
В атланте?, Работает в архитекторском бюро?
Если да, то имея мало-малейшие эмоции вы обречены на проигрыш.
Там база другая :-) ( У них даже носки светятся:-) ) Но это из разряда бабских сплетен.
Просто делюсь информацией, что далеко не все бьющие Вас цитатами могут следовать именно этому Учению.
Дни могут следовать другому, параллельному, и у них действительно могут светиться не только носки, но и следы.
И если Вы не созвучны, то будете вынуждены учиться синтезу.
Иначе могут быть серьёзные сложности.

Цитата:

Сообщение от Ларис (Сообщение 623836)
Что стоит за этими цитированиями с негативной целью?
Зазнайство особо продвинутых? Ревность? Запугивание еретиков? Или что-то другое?
Есть ли в этом приеме что-то другое, например «осмотр доспеха брата» с небратской позиции?

За этими использованиями цитат чаще всего стоят вибрации того луча,
который на данной ступени Вашего развития Вами пока не ассимилирован.
Я не скажу, что Вы были в плохой компании, скажу - Вы перестали им созвучать.
Выросли из ползунков.
Вот и все.

Я рещила Вам ответить только потому, что сама заливала этот форум очень сильными эмоциями,
до тех пор, пока не выросла из тех ползунков.
:-) :-) :-)

Djay 05.11.2017 11:04

Ответ: Цитирование Учения в качестве расправы.
 
Цитата:

Сообщение от Ларис (Сообщение 623836)
Своими расспросами я заслужила много «лестного». Почти сразу на мне выжгли клеймо со словами Учителя о ехиднах. Хорошо, что Его изречение было немногословно и на мне осталось еще много живого места. Перетерпела. Но клейма не заканчивались. И вскоре «выжженные» на мне цитаты Учения можно было читать как книгу. Святыми устами братьев и сестер я была обвинена от имени Учения и Учителя во всех смертных грехах. Единственное, что не нашли для меня в интернете, так это смолы и хвороста. Но аутодафе провели по всем виртуальным канонам с неистовым отлучением и испепелением всей «огненностью» духа. Вся аннигиляция на площадке Адаманта происходила при стечении множества праведников. Женщины старались неимоверно. Всем не терпелось попрактиковаться в экзорцизме и прижечь огненным словцом эту ведьму-Ларису (то есть меня) и выкрикнуть что-то вроде: изыди прочь именем шлоки № такойто или письма Е.И. от такого-то числа. Методом изгнания я вполне удовлетворена. Что немаловажно этот виртуальный метод экологичен!

Ларис, Вы же не считаете себя сатаной и пр. и пр.? Так забейте на эту оголтелую травлю. Меня тоже не так давно травили и клеймили. Бывшие друзья старались особенно. Вот здесь, на этой площадке, но по другому поводу. Я с Украины... :)
И ничего. Как-то рассосалось. Хотя "осадок остался". Ну и фиг с ним. :D

Это всего лишь обычные люди. И чтение духовных книг, увы, лучше, и светлее, и добрее делает лишь самую незначительную их часть. Остальных делает хуже. И как раз "лупят" Учением. Еще как! :mrgreen:

Забейте. Это - норма поведения в данной среде "праведников". Будь выше этой возни. Удачи!
:-)

Ларис 05.11.2017 13:06

Ответ: Цитирование Учения в качестве расправы.
 
Цитата:

Сообщение от mika_il (Сообщение 623859)
Кощунство - это умаление отношения человека к чему-либо, какой-либо системы ценностей.

Вот именно, происходит кощунство изуверским ПРИМЕНЕНИЕМ Учения. Для наглядности, рериховец "воспитывает" дома ребенка за провинность не привычно (рукой), а стуча ему томом Агни-Йоги по голове. Это есть умаление Высшего недостойным применением, или нет?

paritratar 05.11.2017 13:38

Ответ: Цитирование Учения в качестве расправы.
 
Ларис, чему вы удивляетесь?
Начата трансмутация Рериховского Движения! Широкомасштабный процесс вовлекающий многих и многих.

Ларис 05.11.2017 13:40

Ответ: Цитирование Учения в качестве расправы.
 
Еще пример для наглядности.
Учитель называет людей «двуногие». Это Мнение звучит с высоты Его положения. Не кощунственно ли рериховцу приобщать этот эпитет (цитату) к своему личному мнению, для придания ему дополнительной весомости. Получается адская смесь Высшего и низшего сознания. И этот «салат» швыряется в лицо при разборках и подавлениях оппонентов? Умаление (спускание) Высшего на потребу своим «пустяками» если не кощунство то что, просто умаление или маневр? Или давайте подражать Учителю в словах и делах и начинать общение со слов "Мой двуногий друг ..." .
Это же тупик!

paritratar 05.11.2017 13:55

Ответ: Цитирование Учения в качестве расправы.
 
Ларис, Христос называл фарисеев гробами разукрашенными...

Ларис 05.11.2017 14:05

Ответ: Цитирование Учения в качестве расправы.
 
Цитата:

Сообщение от Пандора (Сообщение 623869)
Свет никогда не вовлекается ни в войну, ни во вражду, ни в другие деструктивные процессы.

Когда читала эту Вашу фразу в голове почему-то мелькнуло " сработаемся" из фильма "В бой идут одни старики".
Слишком тихо получается у Вас в синеве незабудок. Какой-то синоним слову "война" нужно бы приберечь.

Ларис 05.11.2017 14:33

Ответ: Цитирование Учения в качестве расправы.
 
Цитата:

Сообщение от paritratar (Сообщение 623923)
Ларис, Христос называл фарисеев гробами разукрашенными...

Все думаю согласятся, что на вкрадчивых фарисеях Кошонах и тупых воителях Тальботах кровь святых Жанн. Они же изуверы кощунственно извращающие Слова Учений для своей выгоды: «Кто не пребудет во Мне, извергнется вон, как ветвь, и засохнет; а такие ветви собирают и бросают в огонь, и они сгорают». Есть ли хоть капля крови мученицы Жанны на одежде Великого Странника, ответ думаю очевиден - есть, и это карма.
Сколько крови (кровавого пота) жертв гонений за чистоту рядов будет пролито нынешними мясниками-изуверами на одежды Майтрейи зависит и от нас. Поэтому мною и ставился вопрос о кощунстве

mika_il 05.11.2017 14:36

Ответ: Цитирование Учения в качестве расправы.
 
Цитата:

Сообщение от Ларис (Сообщение 623918)
Цитата:

Сообщение от mika_il (Сообщение 623859)
Кощунство - это умаление отношения человека к чему-либо, какой-либо системы ценностей.

Вот именно, происходит кощунство изуверским ПРИМЕНЕНИЕМ Учения. Для наглядности, рериховец "воспитывает" дома ребенка за провинность не привычно (рукой), а стуча ему томом Агни-Йоги по голове. Это есть умаление Высшего недостойным применением, или нет?

Нет.

paritratar 05.11.2017 14:49

Ответ: Цитирование Учения в качестве расправы.
 
Цитата:

Сообщение от Ларис (Сообщение 623928)
Цитата:

Сообщение от paritratar (Сообщение 623923)
Ларис, Христос называл фарисеев гробами разукрашенными...

Все думаю согласятся, что на вкрадчивых фарисеях Кошонах и тупых воителях Тальботах кровь святых Жанн. Они же изуверы кощунственно извращающие Слова Учений для своей выгоды: «Кто не пребудет во Мне, извергнется вон, как ветвь, и засохнет; а такие ветви собирают и бросают в огонь, и они сгорают». Есть ли хоть капля крови мученицы Жанны на одежде Великого Странника, ответ думаю очевиден - есть, и это карма.
Сколько крови (кровавого пота) жертв гонений за чистоту рядов будет пролито нынешними мясниками-изуверами на одежды Майтрейи зависит и от нас. Поэтому мною и ставился вопрос о кощунстве

Психические жертвы кто считает? Сколько психически растерзанных!? Рамакришну последователи "довели". Что говорить!?

Ларис 05.11.2017 14:54

Ответ: Цитирование Учения в качестве расправы.
 
Цитата:

Сообщение от mika_il (Сообщение 623929)
Цитата:

Сообщение от Ларис (Сообщение 623918)
Цитата:

Сообщение от mika_il (Сообщение 623859)
Кощунство - это умаление отношения человека к чему-либо, какой-либо системы ценностей.

Вот именно, происходит кощунство изуверским ПРИМЕНЕНИЕМ Учения. Для наглядности, рериховец "воспитывает" дома ребенка за провинность не привычно (рукой), а стуча ему томом Агни-Йоги по голове. Это есть умаление Высшего недостойным применением, или нет?

Нет.

Объяснитесь.
Человек рериховец, осознает что в его руке священный Источник его вдохновения. А применяет он Его не по высокому назначению, а для грубой расправы в качестве дополнительного веса в руке.
Я думаю здесь тоже хватает драчунов, у которых "рыльце в пуху". Для них мой вопрос очень неудобный.

яБорис 05.11.2017 15:08

Ответ: Цитирование Учения в качестве расправы.
 
Цитата:

Сообщение от Ларис (Сообщение 623836)
Что стоит за этими цитированиями с негативной целью? Зазнайство особо продвинутых? Ревность? Запугивание еретиков? Или что-то другое? Есть ли в этом приеме что-то другое, например «осмотр доспеха брата» с небратской позиции?

Цитата:

Сообщение от Ларис (Сообщение 623853)
Учения по головам собратьев, человек умаляет Источник.

Лариса, можно рассмотреть несколько аспектов.:)
Первый. Человек умаляет Источник. Вот согласитесь ли Вы со мной, что в этой фразе уже заложена всё та же "охота на ведьм "? Только более скрытая и неприметная?
Нельзая умалить Бога, нельзя умалить Христа, нельзя умалить высокий Источник.:)
Согласны?

paritratar 05.11.2017 15:25

Ответ: Цитирование Учения в качестве расправы.
 
Учение - есть меч. Как Говорил Христос: не мир я принёс, но меч. И он обоюдоострый. Поранить может и тех, к кому применяется, и самого его обладателя. Кто сказал, что использовать меч можно всем без разбора? Без спец подготовки, без навыка, без учителя? Вопрос в том, кто научил так применять меч обоюдоострый - Учение?
Спрос с руководителей больше, чем с руководимых.

Ларис 05.11.2017 15:38

Ответ: Цитирование Учения в качестве расправы.
 
Цитата:

Сообщение от яБорис (Сообщение 623932)
Цитата:

Сообщение от Ларис (Сообщение 623836)
Что стоит за этими цитированиями с негативной целью? Зазнайство особо продвинутых? Ревность? Запугивание еретиков? Или что-то другое? Есть ли в этом приеме что-то другое, например «осмотр доспеха брата» с небратской позиции?

Цитата:

Сообщение от Ларис (Сообщение 623853)
Учения по головам собратьев, человек умаляет Источник.

Лариса, можно рассмотреть несколько аспектов.:)
Первый. Человек умаляет Источник. Вот согласитесь ли Вы со мной, что в этой фразе уже заложена всё та же "охота на ведьм "? Только более скрытая и неприметная?
Нельзая умалить Бога, нельзя умалить Христа, нельзя умалить высокий Источник.:)
Согласны?

"Охота на ведьм" это коллективное. У меня нет опоры на цитаты Учения. Я излагаю личное мнение, которое не соберет толп для расправ над инакомыслящими. А цитата из Учения может собрать озверелую толпу изуверов.
Отвечаю на последнее:
Достаточно умалить Высшее применением, после чего от Бога отвернутся. Высшее в данном случае - это Мысли Учителя ,растолкованные ничтожным сознанием изувера. Разницу чувствуете? Учителя умалить нельзя, а его Учение можно, если к Высшему разуму применить свой низший. Инквизиция породила атеистов не тем, что умаляла Христа, а тем что умаляла его Высшие Идеи. Атеисты оказались людьми не готовыми тянуться к столь обезображенной Истине, и из них сформировался класс ученых безбожников

яБорис 05.11.2017 15:47

Ответ: Цитирование Учения в качестве расправы.
 
Цитата:

Сообщение от Ларис (Сообщение 623935)
"Охота на ведьм" это коллективное.

Почему коллективное? Кто-то должен стоять во главе инквизиции - тот, который и принимает окончательное решение кому гореть на костре.

яБорис 05.11.2017 15:51

Ответ: Цитирование Учения в качестве расправы.
 
Цитата:

Сообщение от Ларис (Сообщение 623935)
А цитата из Учения может собрать озверелую толпу изуверов.

Так дело, возможно, в цитате? Но цитата из высокого Источника? Как быть?

яБорис 05.11.2017 15:53

Ответ: Цитирование Учения в качестве расправы.
 
Цитата:

Сообщение от Ларис (Сообщение 623935)
Я излагаю личное мнение, которое не соберет толп для расправ над инакомыслящими.

Точно. Не соберет. Остается домыслить - почему Ваше личное мнение не соберет толп для расправ.

яБорис 05.11.2017 15:59

Ответ: Цитирование Учения в качестве расправы.
 
Цитата:

Сообщение от Ларис (Сообщение 623935)
Достаточно умалить Высшее применением, после чего от Бога отвернуться.

Лариса, я предполагаю ответы с Вашей стороны на любой короткий пост. На какой сочтете нужным ответить.

Умалить перед кем? Точнее...в глазах кого? А если ограничить выбор? Не станет ли это стимулом для увеличения фанатиков?

яБорис 05.11.2017 16:06

Ответ: Цитирование Учения в качестве расправы.
 
Цитата:

Сообщение от Ларис (Сообщение 623935)
Инквизиция породила атеистов не тем, что умаляла Христа, а тем что умаляла его Высшие Идеи. Атеисты оказались людьми не готовыми тянуться к столь обезображенной Истине, и из них сформировался класс ученых безбожников

Почему Вы отказываете атеистам в их собственном выборе? Человек у которого сформировался ЗАПРОС будет слушать и исследовать все варианты, полагаясь на собственный опыт, разум и интуицию. (имхо )

яБорис 05.11.2017 16:10

Ответ: Цитирование Учения в качестве расправы.
 
Цитата:

Сообщение от paritratar (Сообщение 623934)
Учение - есть меч.

Очень многовариантное смысловое содержание. Впрочем, как всегда, когда дело касается Истины.

Ларис 05.11.2017 16:11

Ответ: Цитирование Учения в качестве расправы.
 
Без цитат из Высшего Источника собрать толпу трудно. Нужно размахивать томом Откровения в руках. Запуганные Богом толпы впечатляются и тогда начинаются массовые психозы и паранойя по поиску ведьм.
Обычный прием цыганки мошенницы на улице - напугать человека тем что для него свято ("умаляет" здоровье и жизнь его самого или близких). Правды в словах никакой, но они действуют на жертву.
Негативное цитирование Учения на голову ближнего, если судить по разрушительным плодам этого применения, это очень похоже на разновидность кощунства.

paritratar 05.11.2017 16:21

Ответ: Цитирование Учения в качестве расправы.
 
Цитата:

Сообщение от яБорис (Сообщение 623942)
Цитата:

Сообщение от paritratar (Сообщение 623934)
Учение - есть меч.

Очень многовариантное смысловое содержание. Впрочем, как всегда, когда дело касается Истины.

Таково явленное определение Данное Христом.
О психической энергии в УЖЭ также сказано, что она меч обоюдоострый.
Какое бы ни было учение, человек так или иначе будет использовать его по-своему. А надо так, как надо. :D

яБорис 05.11.2017 16:30

Ответ: Цитирование Учения в качестве расправы.
 
Цитата:

Сообщение от paritratar (Сообщение 623944)
Цитата:

Сообщение от яБорис (Сообщение 623942)
Цитата:

Сообщение от paritratar (Сообщение 623934)
Учение - есть меч.

Очень многовариантное смысловое содержание. Впрочем, как всегда, когда дело касается Истины.

Таково явленное определение Данное Христом.
О психической энергии в УЖЭ также сказано, что она меч обоюдоострый.
Какое бы ни было учение, человек так или иначе будет использовать его по-своему. А надо так, как надо. :D

Не...не помню.:( Если не затруднит...ссылку, пожалуйста.

яБорис 05.11.2017 16:41

Ответ: Цитирование Учения в качестве расправы.
 
Цитата:

Сообщение от Ларис (Сообщение 623943)
Без цитат из Высшего Источника собрать толпу трудно. Нужно размахивать томом Откровения в руках. Запуганные Богом толпы впечатляются и тогда начинаются массовые психозы и паранойя по поиску ведьм.
Обычный прием цыганки мошенницы на улице - напугать человека тем что для него свято ("умаляет" здоровье и жизнь его самого или близких). Правды в словах никакой, но они действуют на жертву.
Негативное цитирование Учения на голову ближнего, если судить по разрушительным плодам этого применения, это очень похоже на разновидность кощунства.

В среде фанатиков толпу собрать проще. Фанатики объединены общей идеей.
Лариса, а вот скажите, если я выскажу своё несогласие по какому-либо поводу с Махатмой, будет ли это умалением в Ваших глазах?

Ларис 05.11.2017 17:22

Ответ: Цитирование Учения в качестве расправы.
 
Цитата:

Сообщение от яБорис (Сообщение 623947)
Цитата:

Сообщение от Ларис (Сообщение 623943)
Без цитат из Высшего Источника собрать толпу трудно. Нужно размахивать томом Откровения в руках. Запуганные Богом толпы впечатляются и тогда начинаются массовые психозы и паранойя по поиску ведьм.
Обычный прием цыганки мошенницы на улице - напугать человека тем что для него свято ("умаляет" здоровье и жизнь его самого или близких). Правды в словах никакой, но они действуют на жертву.
Негативное цитирование Учения на голову ближнего, если судить по разрушительным плодам этого применения, это очень похоже на разновидность кощунства.

В среде фанатиков толпу собрать проще. Фанатики объединены общей идеей.
Лариса, а вот скажите, если я выскажу своё несогласие по какому-либо поводу с Махатмой, будет ли это умалением в Ваших глазах?

Соглашайтесь- не соглашайтесь, цитируйте - не цитируйте, только не бейте им по голове оппонента, он же собрат, подбирайте критические цитаты для себя и позитивные для соседа. Не вы ему судья. Это называется иметь "глаз добрый", сеять и умножать добро в десять раз.
Я вообще бы критические части Учения (шлоки о темных, о одержания, ...), и статей Н.К.Рериха копающих под грязные людские стороны советовала исключительно для индивидуального прочтения. Пришел в коллектив, имей критическое мышление, но СВОЁ! без всякого подкрепления его цитированием. Интеллект Учителей и интеллект человека не одно и тоже. Это же легко понять! Слова Учителя лишь кажутся понятными нашему интеллекту, и этот "наслышанный" попугай сразу с ними обрушивается на всех кто ему неприятен.
Я могу в личном письме написать любую критику даже против власти. И если человек ободренный критикой выйдет на площадь и станет глашатаем, то он поднимет волны беды.

яБорис 05.11.2017 18:04

Ответ: Цитирование Учения в качестве расправы.
 
Цитата:

Сообщение от Ларис (Сообщение 623952)
Цитата:

Сообщение от яБорис (Сообщение 623947)
Цитата:

Сообщение от Ларис (Сообщение 623943)
Без цитат из Высшего Источника собрать толпу трудно. Нужно размахивать томом Откровения в руках. Запуганные Богом толпы впечатляются и тогда начинаются массовые психозы и паранойя по поиску ведьм.
Обычный прием цыганки мошенницы на улице - напугать человека тем что для него свято ("умаляет" здоровье и жизнь его самого или близких). Правды в словах никакой, но они действуют на жертву.
Негативное цитирование Учения на голову ближнего, если судить по разрушительным плодам этого применения, это очень похоже на разновидность кощунства.

В среде фанатиков толпу собрать проще. Фанатики объединены общей идеей.
Лариса, а вот скажите, если я выскажу своё несогласие по какому-либо поводу с Махатмой, будет ли это умалением в Ваших глазах?

Соглашайтесь- не соглашайтесь, цитируйте - не цитируйте, только не бейте им по голове оппонента, он же собрат, подбирайте критические цитаты для себя и позитивные для соседа. Не вы ему судья. Это называется иметь "глаз добрый", сеять и умножать добро в десять раз.
Я вообще бы критические части Учения (шлоки о темных, о одержания, ...), и статей Н.К.Рериха копающих под грязные людские стороны советовала исключительно для индивидуального прочтения. Пришел в коллектив, имей критическое мышление, но СВОЁ! без всякого подкрепления его цитированием. Интеллект Учителей и интеллект человека не одно и тоже. Это же легко понять! Слова Учителя лишь кажутся понятными нашему интеллекту, и этот "наслышанный" попугай сразу с ними обрушивается на всех кто ему неприятен.
Я могу в личном письме написать любую критику даже против власти. И если человек ободренный критикой выйдет на площадь и станет глашатаем, то он поднимет волны беды.

На мой взгляд, человек обладая определенной свободой, вправе высказать любое критическое отношение по обсуждаемому вопросу, но это не может быть критикой к своему оппоненту. Но идеализировать человеческую способность к диалогу, по-моему, не имеет смысла. А вот то, с кем Вы ведете эти дискуссии - лежит в области личного Вашего выбора. O:)

paritratar 05.11.2017 18:12

Ответ: Цитирование Учения в качестве расправы.
 
Цитата:

Сообщение от яБорис (Сообщение 623946)
Цитата:

Сообщение от paritratar (Сообщение 623944)
Цитата:

Сообщение от яБорис (Сообщение 623942)
Цитата:

Сообщение от paritratar (Сообщение 623934)
Учение - есть меч.

Очень многовариантное смысловое содержание. Впрочем, как всегда, когда дело касается Истины.

Таково явленное определение Данное Христом.
О психической энергии в УЖЭ также сказано, что она меч обоюдоострый.
Какое бы ни было учение, человек так или иначе будет использовать его по-своему. А надо так, как надо. :D

Не...не помню.:( Если не затруднит...ссылку, пожалуйста.

О символе меча в УЖЭ можно провести отдельное исследование. Например есть такая цитата:
Цитата:

Мир Огненный ч.3, 163 Молния, рассекающая пространство, творит очищение сфер. Каждое космическое явление трансмутирует те энергии, которые должны быть переработаны. В Космической Лаборатории есть много способов разряжений пространства. Очищение есть процесс, необходимый в Космосе. Зная единство Макрокосма с микрокосмом, нужно найти понимание каждого процесса. Кто же будет трансмутировать дух человечества? Скажем — молния Духа Носителя Огня. Кто же пустит стрелу космическую для разрушения зла? Кто же возьмет труд очистить Знамена доверенные? Правильно вспомнили Меч Христа. Когда космические энергии напрягаются в огненной мощи, и молнии очищения содрогают пространство, Дух Огненный творит соответственно. Мир болеет от полумер и задыхается от попустительства — да, да, да! Молния духа может очистить пространство. Молния духа может явить дальние Миры. Молния духа может дать чудесное будущее, ибо молния духа насыщает пространство огненными энергиями. Кто же явит вещий огонь очищения? Лишь Сотрудник Космических сил, лишь Сотрудник Сил Света. Тебе, Сотрудница Космических сил, Спутница Сил Света, Я завещал молнию духа. Тебе явлено право творить Космическим Мечем. Тебе дано Огненное Сердце — да будет Свет молнии Красоты, — да, да, да! Я сказал.
Здесь о Мече в глобальном масштабе.

Слова Христа из Евангелия вы помните?

Интересен в этой теме и такой параграф:
Братство, 182 Меч закаляется огнем и холодной водою, также дух крепнет от огня восхищения и под холодом поношений и неблагодарности. Не следует удивляться, что поношение, как обычай, сопутствует каждому подвигу. Служение сопровождается неблагодарностью. Такая закалка наблюдается издревле, но мало понимается противоположение огня и воды.

Напоследок еще один параграф:
Надземное, 549 Урусвати знает о симпатиях и антипатиях, возникающих в человеческих отношениях. Часто люди не могут даже различить причину таких нарастающих чувств. Поверх кармических и физических причин должно быть еще нечто, полагающее грань между людьми. Она, эта грань, существует, и не что другое, нежели психическая энергия, является причиною. Можно заметить, что люди, обездоленные психическою энергиею, начинают ненавидеть тех, кто обладает ею в высокой степени. Люди не знают этого закона, они ищут причину ненависти среди всевозможных условий. Но и зависть, в большинстве случаев, тоже основана на завидовании о психической энергии. Мудро наблюдать различные типы людей. Помимо расовых и классовых различий нужно усмотреть нечто международное. Различие качеств психической энергии лежит как меч между человечеством. Люди не признают причину, породившую в них ненависть и зависть. Они и не могли бы пояснить причину, ибо этот тип людей обычно вообще не знает о психической энергии. Для них эта энергия есть пустое отвлеченное понятие. Но к ним особенно приложимо прозвище нищих. Каждый завистник, клеветник, ненавистник прежде всего — нищ. Он лишил себя высшего накопления. Он и в прошлом также не озаботился узнать об основах Бытия. У Нас с болью наблюдают, как вредят и себе, и другим такие нищие. И невозможно дать им облегчение, для них каждый дающий уже ненавистен. Мыслитель знал таких непримиримых завистников. Он говорил о них: «Посмотрите, как сгорбил их груз ненависти».

яБорис 05.11.2017 18:16

Ответ: Цитирование Учения в качестве расправы.
 
Цитата:

Сообщение от paritratar (Сообщение 623961)
Цитата:

Сообщение от яБорис (Сообщение 623946)
Цитата:

Сообщение от paritratar (Сообщение 623944)
Цитата:

Сообщение от яБорис (Сообщение 623942)
Цитата:

Сообщение от paritratar (Сообщение 623934)
Учение - есть меч.

Очень многовариантное смысловое содержание. Впрочем, как всегда, когда дело касается Истины.

Таково явленное определение Данное Христом.
О психической энергии в УЖЭ также сказано, что она меч обоюдоострый.
Какое бы ни было учение, человек так или иначе будет использовать его по-своему. А надо так, как надо. :D

Не...не помню.:( Если не затруднит...ссылку, пожалуйста.

О символе меча в УЖЭ можно провести отдельное исследование. Например есть такая цитата:
Цитата:

Мир Огненный ч.3, 163 Молния, рассекающая пространство, творит очищение сфер. Каждое космическое явление трансмутирует те энергии, которые должны быть переработаны. В Космической Лаборатории есть много способов разряжений пространства. Очищение есть процесс, необходимый в Космосе. Зная единство Макрокосма с микрокосмом, нужно найти понимание каждого процесса. Кто же будет трансмутировать дух человечества? Скажем — молния Духа Носителя Огня. Кто же пустит стрелу космическую для разрушения зла? Кто же возьмет труд очистить Знамена доверенные? Правильно вспомнили Меч Христа. Когда космические энергии напрягаются в огненной мощи, и молнии очищения содрогают пространство, Дух Огненный творит соответственно. Мир болеет от полумер и задыхается от попустительства — да, да, да! Молния духа может очистить пространство. Молния духа может явить дальние Миры. Молния духа может дать чудесное будущее, ибо молния духа насыщает пространство огненными энергиями. Кто же явит вещий огонь очищения? Лишь Сотрудник Космических сил, лишь Сотрудник Сил Света. Тебе, Сотрудница Космических сил, Спутница Сил Света, Я завещал молнию духа. Тебе явлено право творить Космическим Мечем. Тебе дано Огненное Сердце — да будет Свет молнии Красоты, — да, да, да! Я сказал.
Здесь о Мече в глобальном масштабе.

Слова Христа из Евангелия вы помните?

Интересен в этой теме и такой параграф:
Братство, 182 Меч закаляется огнем и холодной водою, также дух крепнет от огня восхищения и под холодом поношений и неблагодарности. Не следует удивляться, что поношение, как обычай, сопутствует каждому подвигу. Служение сопровождается неблагодарностью. Такая закалка наблюдается издревле, но мало понимается противоположение огня и воды.

Напоследок еще один параграф:
Надземное, 549 Урусвати знает о симпатиях и антипатиях, возникающих в человеческих отношениях. Часто люди не могут даже различить причину таких нарастающих чувств. Поверх кармических и физических причин должно быть еще нечто, полагающее грань между людьми. Она, эта грань, существует, и не что другое, нежели психическая энергия, является причиною. Можно заметить, что люди, обездоленные психическою энергиею, начинают ненавидеть тех, кто обладает ею в высокой степени. Люди не знают этого закона, они ищут причину ненависти среди всевозможных условий. Но и зависть, в большинстве случаев, тоже основана на завидовании о психической энергии. Мудро наблюдать различные типы людей. Помимо расовых и классовых различий нужно усмотреть нечто международное. Различие качеств психической энергии лежит как меч между человечеством. Люди не признают причину, породившую в них ненависть и зависть. Они и не могли бы пояснить причину, ибо этот тип людей обычно вообще не знает о психической энергии. Для них эта энергия есть пустое отвлеченное понятие. Но к ним особенно приложимо прозвище нищих. Каждый завистник, клеветник, ненавистник прежде всего — нищ. Он лишил себя высшего накопления. Он и в прошлом также не озаботился узнать об основах Бытия. У Нас с болью наблюдают, как вредят и себе, и другим такие нищие. И невозможно дать им облегчение, для них каждый дающий уже ненавистен. Мыслитель знал таких непримиримых завистников. Он говорил о них: «Посмотрите, как сгорбил их груз ненависти».

Спасибо, Paritratar! O:)

mika_il 05.11.2017 18:21

Ответ: Цитирование Учения в качестве расправы.
 
Цитата:

Сообщение от Ларис (Сообщение 623931)
Цитата:

Сообщение от mika_il (Сообщение 623929)
Нет.

Объяснитесь.

Разве без этого вообще никак нельзя? :) Ну, в моей системе ценностей акценты и приоритеты расставлены иначе. Пока Вы не разберетесь что в ней что, Вы не сможете воспользоваться никаким Источником для влияния на меня. :)

Dar 05.11.2017 18:57

Ответ: Цитирование Учения в качестве расправы.
 
Цитата:

Сообщение от Ларис (Сообщение 623922)
Это же тупик!

Почему? Отвечайте по сознанию собеседника на его языке, т.е. цитатами.
Логика простая. В Учении нет противоречий, а стало быть если вам не нравится цитата или кажется не к месту или неуместно, приведите свою цитату, более правильную, докажите обратное.
Как вариант.. Если вообще не нравится что вам приводят цитаты, сообщите что вы не поклонник АЙ и вам перестанут цитировать.
Если не нравится что человек в своей речи ссылается на АЙ, то вам надо согласиться с тем что одинаковых людей нет и любой человек будет отличаться от вас.
И еще как вариант.. возможно дело даже не цитатах, и не в Учении, а в вашем отношении к людям, умении находить общий язык и т.д.

Dar 05.11.2017 19:03

Ответ: Цитирование Учения в качестве расправы.
 
Цитата:

Сообщение от Ларис (Сообщение 623952)
Я могу в личном письме написать любую критику даже против власти.

Любую, значит можете и соврать?

Цитата:

Я думаю здесь тоже хватает драчунов, у которых "рыльце в пуху". Для них мой вопрос очень неудобный.
Так вы боец с драчунами?.. Это многое объясняет..

adonis 05.11.2017 20:05

Ответ: Цитирование Учения в качестве расправы.
 
Цитата:

Сообщение от Ларис (Сообщение 623931)
Человек рериховец, осознает что в его руке священный Источник его вдохновения. А применяет он Его не по высокому назначению, а для грубой расправы в качестве дополнительного веса в руке.
Я думаю здесь тоже хватает драчунов, у которых "рыльце в пуху". Для них мой вопрос очень неудобный.

Всех их, вы и собираете в этой теме, они вам оппонируют. Хотите им что то объяснить? Всем сразу? Не получится.

Владимир Чернявский 05.11.2017 20:59

Ответ: Цитирование Учения в качестве расправы.
 
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 623964)
Логика простая. В Учении нет противоречий, а стало быть если вам не нравится цитата или кажется не к месту или неуместно, приведите свою цитату, более правильную, докажите обратное.

Человек, который использует цитаты для унижения собеседника не будет вдумываться в "контрцитаты". У него другие потребности.

Ларис 05.11.2017 21:36

Ответ: Цитирование Учения в качестве расправы.
 
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 623964)
Почему? Отвечайте по сознанию собеседника на его языке, т.е. цитатами.

Dar, Учение читают разные сознания. Это и есть бомба с замедлением под религиозное насилие в будущем. Все кроется в относительно легком типографском способе провозвестия, когда купить знания по цене книги может любая набожная торговка. И с нее на всех этапах познания не потребуют должного уровня сознания, которые требуют для членства в Орденах.
Любой "негатив" (предупреждения о плохом) из Высшего источника в голове этой торговки, тут же связывается со своими представлениями и базарными сплетнями. Например, раньше ее сосед был просто плохой, но с подачи нескольких шлок, он уже не просто плохой, а под одержанием. Еще несколько шлок про одержание, и она узнает что оно трудно лечится. Торговке все ясно. Сосед уже болен, заразен и крайне опасен своими демонами для всех, кто с ним контактирует. Еще месяц чтений и сплетен с соседками, и в массе голов появилось что-то рогатое и мистическое, что гораздо хуже СПИДа. В итоге сельская община обвиняет, изгоняет и калечит демона (соседа) и в целях дезинфекции сжигает его дом. Вся община в крови, включая Учителя, который открыл знания набожной разношерстной толпе массовым способом.
В нарисованной ситуации я предполагаю, или почти уверена, что роковую роль сыграла торговка, которая кощунствовала (умаляла значение шлок своим ограниченным сознанием) и тиражировала свои фантазии вплоть до кровавой развязки. Средневековье никуда не делось, оно с нами в больных головах, которые любят вычитывать и напускать страшилки. Базарность в рериховском движении создается засильем в нем «торговок». Чем шире распространяется культ, тем скорее из него вымывается духовная составляющая. В этой связи, уроки ранней деградации христианства очень поучительны. «В Рыбах кровь», а сколько ее будет в Водолее (на Учителе) зависит от нас с вами.

Владимир Чернявский 05.11.2017 21:58

Ответ: Цитирование Учения в качестве расправы.
 
Цитата:

Сообщение от Ларис (Сообщение 623970)
Все кроется в относительно легком типографском способе провозвестия, когда купить знания по цене книги может любая набожная торговка. И с нее не потребуют должного уровня сознания, которые требуют для членства Орденов... Базарность в рериховском движении создается засильем в нем «торговок». Чем шире распространяется культ, тем скорее из него вымывается духовная составляющая.

Как правило "торговки" сами по себе не открывают подобные книги. Базарный тип поведения прививался Рериховскому движению десятилетиями его лидерами, создавшими внутри своих организаций подобный тип поведения и подобную атмосферу. Теперь их ученики воспроизводят его бессознательно, ибо их так приучили. Они считают это нормой.

Ларис 05.11.2017 23:18

Ответ: Цитирование Учения в качестве расправы.
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 623972)
Цитата:

Сообщение от Ларис (Сообщение 623970)
Все кроется в относительно легком типографском способе провозвестия, когда купить знания по цене книги может любая набожная торговка. И с нее не потребуют должного уровня сознания, которые требуют для членства Орденов... Базарность в рериховском движении создается засильем в нем «торговок». Чем шире распространяется культ, тем скорее из него вымывается духовная составляющая.

Как правило "торговки" сами по себе не открывают подобные книги. Базарный тип поведения прививался Рериховскому движению десятилетиями его лидерами, создавшими внутри своих организаций подобный тип поведения и подобную атмосферу. Теперь их ученики воспроизводят его бессознательно, ибо их так приучили. Они считают это нормой.

Вы клоните к Шапошниковой. Я так не считаю. Нам всем трудно прилагать боевой дух Учения в жизнь без нарушений "температуры тела". Сочетать мужское с женским, да еще в перекрестье критики, трудно. Чрезвычайно! Многие в частных беседах не обожествляют ее, и не делают из нее Махатму. Например, несколько людей из тех кого я знаю на Адаманте считают ее фокусом Иерархии и иерархом, но почитают вполне умеренно. Как иерарха «без крыльев», данного Кармой для крепкой уверенной поступи по земле. МЦР также сравнивают с земным ответвлением неба, как корни дерева, необходимые для основания кроны. Нужна же жизненно важная копилка грубых земных веществ, для небесной кроны. Ответвлений Иерархий много, и каждая ветвь – это тоже иерархия для определенных организмов и существ.
Много куража и неистовства от нерв. Есть и напоказ и искренние, чтобы оздоровить свой тонус и заодно получить моральную поддержку. А корпоративная этика подразумевает солидарность и сплоченность вокруг центра, и это правильно.
Но это не мешает всем нам искренне участвовать в делах МЦР. Для несчастных «разоренных» этой войной женщин общественная занятость - это отдушина для души. А где еще взять уверенности, если душа не лежит к захватчикам из музея Востока. Как забрать мать и заменить ее мачехой. Кому-то мать Учение, кому-то Л.В. Шапошникова. И насильно же мил не будешь. Уберите Шапошникову от этих бравирующих из последних сил женщин и они «сопьются» слезами. Кто посмеет избивать детей, у которых забирают семью и мать, а они в ответ кричат и кусаются. Это их правда, и мать их маленький бог.

Владимир Чернявский 06.11.2017 08:55

Ответ: Цитирование Учения в качестве расправы.
 
Цитата:

Сообщение от Ларис (Сообщение 623979)
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 623972)
Цитата:

Сообщение от Ларис (Сообщение 623970)
Все кроется в относительно легком типографском способе провозвестия, когда купить знания по цене книги может любая набожная торговка. И с нее не потребуют должного уровня сознания, которые требуют для членства Орденов... Базарность в рериховском движении создается засильем в нем «торговок». Чем шире распространяется культ, тем скорее из него вымывается духовная составляющая.

Как правило "торговки" сами по себе не открывают подобные книги. Базарный тип поведения прививался Рериховскому движению десятилетиями его лидерами, создавшими внутри своих организаций подобный тип поведения и подобную атмосферу. Теперь их ученики воспроизводят его бессознательно, ибо их так приучили. Они считают это нормой.

Вы клоните к Шапошниковой.

Это лишь один из примеров, иллюстрирующих общую тенденцию. На деле многие группы "склеены" энергией противостояния и обособления. Пообщавшись достаточно, вам в конечном итоге расскажут в той или иной форме о собственной исключительности, неприменимой борьбе, противостоянии, обидах, приближенности и о "других", которые "предательствуют, идут не туда, думают не так", и под конец - "о темных" и "одержимых", и укажут на кого-нибудь конкретного. Все это создает иллюзию некой деятельности, причастности, движения, но реально оставляет после себя лишь опустошенность - и внутри и во вне.
Что касается "матери" и "мачехи", то подобное более иллюстрирует реальное равнодушие к Рериховскому наследию, которое давно стало ширмой для групповых и корпоративных интересов. Людям не интересен Рерих, а интересны только они сами в антураже Рериха.

mika_il 06.11.2017 13:42

Ответ: Цитирование Учения в качестве расправы.
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 623987)
Людям не интересен Рерих, а интересны только они сами в антураже Рериха.

И никому не интересны непосредственно сами люди. :rolleyes:

adonis 06.11.2017 20:27

Ответ: Цитирование Учения в качестве расправы.
 
Цитата:

Сообщение от Ларис (Сообщение 623979)
Вы клоните к Шапошниковой. Я так не считаю. Нам всем трудно прилагать боевой дух Учения в жизнь без нарушений "температуры тела". Сочетать мужское с женским, да еще в перекрестье критики, трудно. Чрезвычайно! Многие в частных беседах не обожествляют ее, и не делают из нее Махатму. Например, несколько людей из тех кого я знаю на Адаманте считают ее фокусом Иерархии и иерархом, но почитают вполне умеренно. Как иерарха «без крыльев», данного Кармой для крепкой уверенной поступи по земле. МЦР также сравнивают с земным ответвлением неба, как корни дерева, необходимые для основания кроны. Нужна же жизненно важная копилка грубых земных веществ, для небесной кроны. Ответвлений Иерархий много, и каждая ветвь – это тоже иерархия для определенных организмов и существ.

Шапошникова это частный случай который только показывает все проблемы которые всегда будут в будущем. Не было бы ЛВШ, люди нашли бы себе другой земной фокус, таков их уровень развития. Им нужен кто то земной, некий наместник Иерархии. Ищут, и находят Нараяму, Павлюшина, я не говорю про известных лидеров рериховских групп и в Сибири, и в других городах. И ничего здесь сделать нельзя, это самая низшая ступень и посему самая многочисленная. Она будет всегда. Когда сегодняшние "земные фокусники" вырастут из этой ступени, на их место придут другие. Точно так же и использованием цитат для удара по другим, это самая нижайшая ступень подходящих к Учению. И в этой жизни они навряд ли изменятся, ибо сознание растёт медленно, особенно у тех, кто упёрся в свою некую идею. Для роста нужна гибкость мышления, но это нарабатывается многими жизнями. Проще стать фанатиком идеи которая вбита в сознание как лом, тогда всё становится просто - круши несогласных во имя Иерархии, ведь все остальные сразу становятся либо предателями, либо одержимыми, либо просто тёмными. И это тоже будет всегда, по той же самой причине - начальная ступень. И фанаты той или иной Идеи могут находится на этой ступени не одну жизнь, всё зависит от их отношения к Учителю бывшее в одной из прошлых жизней. Если тогда они его НЕ признали Учителем, но на Зов всё же пришли, то сейчас пытаясь исправить свою ошибку ищут кого бы нового признать за Иерархию. Это их ошибка, ибо правильно нужно признать всё же Того из прошлой жизни, а ныне их Незримого Учителя, а поиски нового Звена тем самым вновь предают существующее Звено сужденное. При этом их ревность к другим, тем кто не нуждается в земном посреднике, рождает скрытую зависть, вот они хватаются за нарезки цитат - что бить ими. Мы все разные и имеем различный опыт из прошлых жизней, так же и в этой жизни каждый получит свой опыт, разительно отличающийся от опыта идущего рядом.

Amarilis 06.11.2017 22:28

Ответ: Цитирование Учения в качестве расправы.
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 623987)
Это лишь один из примеров, иллюстрирующих общую тенденцию. На деле многие группы "склеены" энергией противостояния и обособления. Пообщавшись достаточно, вам в конечном итоге расскажут в той или иной форме о собственной исключительности, неприменимой борьбе, противостоянии, обидах, приближенности и о "других", которые "предательствуют, идут не туда, думают не так", и под конец - "о темных" и "одержимых", и укажут на кого-нибудь конкретного. Все это создает иллюзию некой деятельности, причастности, движения, но реально оставляет после себя лишь опустошенность - и внутри и во вне.

Хорошая иллюстрация подобной тенденции.

... Весь мир в тебе, и ты, как мир, един.
Со всеми будь, но избегай общин.
Их основал когда-то дух, но вот
Толпа рабов, отгородясь, бредет
За буквой следом, накрепко забыв
Про зов свободы и любви порыв.
Им не свобода - цепи им нужны.
Они свободой порабощены.
И, на колени пав, стремятся в плен
К тому, кто всех зовет восстать с колен.
Знакомы им лишь внешние пути,
А дух велит вовнутрь себя войти
И в глубине увидеть наконец
В едином сердце тысячи сердец...

\Ибн аль-Фарид. "Большая таыйя"\

mika_il 06.11.2017 23:24

Ответ: Цитирование Учения в качестве расправы.
 
Цитата:

Сообщение от Amarilis (Сообщение 624085)
Хорошая иллюстрация подобной тенденции.

Вроде бы это иллюстрируется совершенно иная тенденция:
Цитата:

Сообщение от Amarilis (Сообщение 624085)
А дух велит вовнутрь себя войти

Люди хотят войти. И это прекрасно. А как - не знают. И это прискорбно. Вот это - общая тенденция. А "бревно в чужом глазу" - это тенденция частная. Если ты сам не готов с кем-либо другим считаться, ты всегда его будешь "видеть". Проблема всех больших объединений, что:
Цитата:

Со всеми будь, но избегай общин.
Общины должны создаваться для совместных дел. И не должны создаваться для "изучения". Для этого должны создаваться "школы". :)

Michael 07.11.2017 07:43

Ответ: Цитирование Учения в качестве расправы.
 
Цитата:

Сообщение от Ларис (Сообщение 623979)
Для несчастных «разоренных» этой войной женщин общественная занятость - это отдушина для души. А где еще взять уверенности, если душа не лежит к захватчикам из музея Востока. Как забрать мать и заменить ее мачехой. Кому-то мать Учение, кому-то Л.В. Шапошникова. И насильно же мил не будешь. Уберите Шапошникову от этих бравирующих из последних сил женщин и они «сопьются» слезами. Кто посмеет избивать детей, у которых забирают семью и мать, а они в ответ кричат и кусаются. Это их правда, и мать их маленький бог.

Произошедшее - большая трагедия в РД, неудивительно, что многие ушли в агрессию.

Есть 5 стадий принятия неизбежного, среди них первые две - отрицание и гнев, что выливается в агрессию, чаще всего, направленную вовне, особенно если годами воспитывались поиск и борьба с внешними врагами.

Источник

Каждый человек проходит 5 стадий сам внутри, и опору должен найти внутри себя, а не во внешней среде/фигуре.

Ведь даже если эта фигура действительно духовная, то всё равно нами не руководят ежесекундно во всех мелочах и наши действия - это наши действия, а не того, на кого возложились.

Но гораздо проще считать, что вместо внутренней работы надо просто рефлекторно соглашаться с избранным водителем. Но ведь нормальным Водителям не нужны поклонение и бездумное следование, не нужны "тупые"безвольные исполнители, а нужны самостоятельные творческие люди, руководство которыми идёт тонко, они многое чувствуют сами.

Опора - это Учение (но не в виде цитат) и Учитель в сердце.

LuckyStrike 07.11.2017 13:16

Ответ: Цитирование Учения в качестве расправы.
 
Бог поругаем не бывает!

Надо «плясать» от этой аксиомы.

Есть отношение конкретного человека к Высшему и это может быть уважительное отношение разной степени вплоть до Поклонения, которое(поклонение), кстати, очень даже правильными Высшими не приветствуется.

Может быть отношение конкретного человека к Высшему лишенное уважения, например, атеисты.

Может быть отношение конкретного человека к отношению другого человека к Высшему. Именно здесь живет кощунство и тому подобное.

Путь восхождения это путь познания отношений.

Можно ли использовать Учение как ударный инструмент для вразумления? Конечно можно. Нужно ли? А вот здесь уже конкретика ситуации должна быть учитываема.

Думаю Вам надо определиться – мой путь восхождения есть путь в одиночестве или это путь в коллективе.

Учитывая что Вы женщина, путь одиночества это не про вас. Поэтому остается искать коллектив где будет Вам комфортно.

Swark 07.11.2017 14:49

Ответ: Цитирование Учения в качестве расправы.
 
Цитата:

Сообщение от Amarilis (Сообщение 624085)
А дух велит вовнутрь себя войти
И в глубине увидеть наконец
В едином сердце тысячи сердец...

А ведь это не просто образ, это результат реальной практики, так рассказывают, что с открытием центров с возрастом человек начинает видеть в себе десятки образов счастливых людей в день и в основном незнакомых.

Ларис 07.11.2017 15:55

Ответ: Цитирование Учения в качестве расправы.
 
Цитата:

Сообщение от adonis (Сообщение 624078)
Цитата:

Сообщение от Ларис (Сообщение 623979)
Вы клоните к Шапошниковой. Я так не считаю. Нам всем трудно прилагать боевой дух Учения в жизнь без нарушений "температуры тела". Сочетать мужское с женским, да еще в перекрестье критики, трудно. Чрезвычайно! Многие в частных беседах не обожествляют ее, и не делают из нее Махатму. Например, несколько людей из тех кого я знаю на Адаманте считают ее фокусом Иерархии и иерархом, но почитают вполне умеренно. Как иерарха «без крыльев», данного Кармой для крепкой уверенной поступи по земле. МЦР также сравнивают с земным ответвлением неба, как корни дерева, необходимые для основания кроны. Нужна же жизненно важная копилка грубых земных веществ, для небесной кроны. Ответвлений Иерархий много, и каждая ветвь – это тоже иерархия для определенных организмов и существ.

Шапошникова это частный случай который только показывает все проблемы которые всегда будут в будущем. Не было бы ЛВШ, люди нашли бы себе другой земной фокус, таков их уровень развития. Им нужен кто то земной, некий наместник Иерархии. Ищут, и находят Нараяму, Павлюшина, я не говорю про известных лидеров рериховских групп и в Сибири, и в других городах. И ничего здесь сделать нельзя, это самая низшая ступень и посему самая многочисленная. Она будет всегда. Когда сегодняшние "земные фокусники" вырастут из этой ступени, на их место придут другие. Точно так же и использованием цитат для удара по другим, это самая нижайшая ступень подходящих к Учению. И в этой жизни они навряд ли изменятся, ибо сознание растёт медленно, особенно у тех, кто упёрся в свою некую идею. Для роста нужна гибкость мышления, но это нарабатывается многими жизнями. Проще стать фанатиком идеи которая вбита в сознание как лом, тогда всё становится просто - круши несогласных во имя Иерархии, ведь все остальные сразу становятся либо предателями, либо одержимыми, либо просто тёмными. И это тоже будет всегда, по той же самой причине - начальная ступень. И фанаты той или иной Идеи могут находится на этой ступени не одну жизнь, всё зависит от их отношения к Учителю бывшее в одной из прошлых жизней. Если тогда они его НЕ признали Учителем, но на Зов всё же пришли, то сейчас пытаясь исправить свою ошибку ищут кого бы нового признать за Иерархию. Это их ошибка, ибо правильно нужно признать всё же Того из прошлой жизни, а ныне их Незримого Учителя, а поиски нового Звена тем самым вновь предают существующее Звено сужденное. При этом их ревность к другим, тем кто не нуждается в земном посреднике, рождает скрытую зависть, вот они хватаются за нарезки цитат - что бить ими. Мы все разные и имеем различный опыт из прошлых жизней, так же и в этой жизни каждый получит свой опыт, разительно отличающийся от опыта идущего рядом.

Вы не объясните про недостойность их матери (иерарха) детям, кто уже уверились и знают кто их мать. Привыкание к матери делается неосознанно, в раннем возрасте методом частого контакта.
Многие из нас также избирают себе Учителя, еще пребывая в духовном младенчестве, в первые яркие, но глупые годы своего духовного пробуждения. И здесь уже ничего не поделаешь. Это легкомысленный выбор изголодавшейся души, закрепленный ритмом душевных возлияний. Правота в доводах о недостойности духовного выбора, будет загонять ученика в угол и вынуждать к отчаянной фанатичной защите своего Учителя. Виновата излишняя возбудимость нервной системы, которая затмила на ранних этапах его разум и исказила справедливость выбора в пользу менее совершенного объекта.
Если унизить иерарха (мать) любого человека, он лишь озлобится. Произойдет умножение зла в мире. Лучше учить, что вредное применение чужих слов в быту - это сплетня, а слов Учителя – святотатство. Так фанатизм быстрее остудится.
Вернусь к вопросу применения Учения по лбу собрату, с другой стороны. Я не вижу на Адаманте полноценного фанатизма. Можно ли назвать фанатизмом беспрекословное выполнение установлений Учения? Требования исполнительности идет от иерархического духа Учения. Дисциплинированный солдат в армии тоже фанатик, если все же исполняет воинский устав? Не согласна в корне с такими обвинениями сторонников дисциплины в МЦР. Хромает лишь применение Учения, из-за того, что накопилось много боязненного элемента, который сбивается в «общину» опять же, скорее по данному Высшему Уставу, чем по личному фанатизму.

paritratar 07.11.2017 19:14

Ответ: Цитирование Учения в качестве расправы.
 
У меня нет никаких предрассудков ни по поводу цвета кожи, ни касты, ни вероисповеданий. Достаточно знать, что речь идёт о человеке — хуже всё равно уже некуда.

Марк Твен

adonis 07.11.2017 22:04

Ответ: Цитирование Учения в качестве расправы.
 
Цитата:

Сообщение от Ларис (Сообщение 624136)
Вернусь к вопросу применения Учения по лбу собрату, с другой стороны. Я не вижу на Адаманте полноценного фанатизма. Можно ли назвать фанатизмом беспрекословное выполнение установлений Учения?

Про Адамант ничего не скажу, не был, не знаю. А вот беспрекословное выполнение установлений Учения выродится именно в фанатизм, тупой и беспощадный. В Учении нет установлений требующих беспрекословного выполнения. Нет и быть не может. Это фанаты собственных идей и собственного, зачастую примитивного понимания чего то, возводят стены собственных установок. И воюют со всеми находящимися за этими стенами. И итог этой войны не велик, если победят - станут иезуитами, если проиграют - уйдут обиженные сокращаясь до секты. Дело ведь не в том, что человек сам для себя что то выполняет или не выполняет, а в том, что он требует от других выполнять то, что он лично определил как установление Учения. И этим своим убеждением тычет в других, определяет их светимость, называет предателями и т.д. И подборка нарезок из цитат - его оружие против других и его же индульгенция для себя самого.

Ларис 07.11.2017 22:27

Ответ: Цитирование Учения в качестве расправы.
 
Цитата:

Сообщение от adonis (Сообщение 624160)
В Учении нет установлений требующих беспрекословного выполнения. Нет и быть не может.

В Учении применен метод "от обратного" - рисуются нерадужные последствия для отошедших и не принявших Иерархию. Это дисциплинирует не меньше прямых требований.
Цитата:

Сообщение от adonis (Сообщение 624160)
И подборка нарезок из цитат - его оружие против других и его же индульгенция для себя самого.

«Иногда грубый дикарь, просто, хочет сделать то же самое, что ему понравилось, даже не отдавая себе отчёта, что именно он этим нарушает. То, что увидел, то и считает своим. И таких примеров прискорбного опошления очень много». Н. К. Рерих «Подражания».

Как точно слова Н.К. подходят к вопросу цитирования Учения по голове собрата. С виду мнение Учителя добавляется к своему для пущей убедительности, а по сути, недружеский контекст споров лишь опошляет Высокое Мнение, превращая его в подпорку для самости спорщиков.

Ларис 07.11.2017 22:43

Ответ: Цитирование Учения в качестве расправы.
 
Из письма Е.И.Рерих, 21.10.31г
"Из всего, что я знаю о вас из писем близких сотрудников, думаю, что вы не остановитесь на первых ступенях Зова и найдете мужество следовать подчас и трудными, очень трудными подъемами. И потому прошу вас при чтении книг Учения всегда прикладывать все сказанное в них прежде всего к себе. Очень многие читают Учение, но думают, что многое, сказанное в них, для кого-то другого, но не для них. И чаще всего не замечают и отбрасывают именно то, что, главным образом, касается их, и тем бесконечно удлиняют свое продвижение. Но истинный ученик все приложит к себе. И действительно, кто может сказать, что в нем нет тех или иных добрых и дурных качеств или свойств, хотя бы в самом зародыше? Обращая же все сказанное в Учении к себе, мы тем самым углубимся в сущность свою и найдем в себе многое, что для нас самих явится неожиданностью. Эти неожиданные открытия при твердом решении духа идти к самоусовершенствованию путем Учения очень помогут для всего дальнейшего".
"Любите и помогайте другим любить! Несите радость духа окружающим вас!"
(из этого же письма)
Не в укор мнению Марка Твена.

adonis 07.11.2017 22:59

Ответ: Цитирование Учения в качестве расправы.
 
Цитата:

Сообщение от Ларис (Сообщение 624161)
Цитата:

Сообщение от adonis (Сообщение 624160)
В Учении нет установлений требующих беспрекословного выполнения. Нет и быть не может.

В Учении применен метод "от обратного" - рисуются нерадужные последствия для отошедших и не принявших Иерархию. Это дисциплинирует не меньше прямых требований.

Вопрос в том, кого считать Иерархией и отчего отойти. Люди стоящие на самой начальной ступени придумывают себе земную Иерархию и начинают мочить не согласных.

adonis 07.11.2017 23:05

Ответ: Цитирование Учения в качестве расправы.
 
Цитата:

Сообщение от Ларис (Сообщение 624161)
Как точно слова Н.К. подходят к вопросу цитирования Учения по голове собрата. С виду мнение Учителя добавляется к своему для пущей убедительности, а по сути, недружеский контекст споров лишь опошляет Высокое Мнение, превращая его в подпорку для самости спорщиков

И для этого Вы решили привести цитату?
Цитата:

Сообщение от Ларис (Сообщение 624162)
Из письма Е.И.Рерих, 21.10.31г

И что тогда Вы хотите от других? Они делают так же.

Ларис 07.11.2017 23:31

Ответ: Цитирование Учения в качестве расправы.
 
Цитата:

Сообщение от adonis (Сообщение 624165)
Цитата:

Сообщение от Ларис (Сообщение 624161)
Как точно слова Н.К. подходят к вопросу цитирования Учения по голове собрата. С виду мнение Учителя добавляется к своему для пущей убедительности, а по сути, недружеский контекст споров лишь опошляет Высокое Мнение, превращая его в подпорку для самости спорщиков

И для этого Вы решили привести цитату?
Цитата:

Сообщение от Ларис (Сообщение 624162)
Из письма Е.И.Рерих, 21.10.31г

И что тогда Вы хотите от других? Они делают так же.

Нет, цитаты применены в пространство, а не в конкретного оппонента. В моем мнении (подкрепленном цитатой Н.К.) к тому же нет опровержения и низложения Вашей позиции.

Michael 08.11.2017 06:50

Ответ: Цитирование Учения в качестве расправы.
 
Цитата:

Сообщение от Ларис (Сообщение 624136)
Вы не объясните про недостойность их матери (иерарха) детям, кто уже уверились и знают кто их мать. Привыкание к матери делается неосознанно, в раннем возрасте методом частого контакта.
Многие из нас также избирают себе Учителя, еще пребывая в духовном младенчестве, в первые яркие, но глупые годы своего духовного пробуждения. И здесь уже ничего не поделаешь. Это легкомысленный выбор изголодавшейся души, закрепленный ритмом душевных возлияний. Правота в доводах о недостойности духовного выбора, будет загонять ученика в угол и вынуждать к отчаянной фанатичной защите своего Учителя. Виновата излишняя возбудимость нервной системы, которая затмила на ранних этапах его разум и исказила справедливость выбора в пользу менее совершенного объекта.
Если унизить иерарха (мать) любого человека, он лишь озлобится.

В том и трагедия, что упала очень большая фигура, на которую многие поставили всё. Но ведь всё равно придется разбираться в произошедшем.

Цитата:

Вернусь к вопросу применения Учения по лбу собрату, с другой стороны. Я не вижу на Адаманте полноценного фанатизма. Можно ли назвать фанатизмом беспрекословное выполнение установлений Учения?
Учения ли? Вы попали в их ловушку, признавая за ними право единственно верного толкования Учения. Но Учение надо правильно соотносить с конкретными ситуациями, поэтому я и попросил конкретику к приведенной вами публикации-призыву к единению.

Цитата:

Требования исполнительности идет от иерархического духа Учения. Дисциплинированный солдат в армии тоже фанатик, если все же исполняет воинский устав?
Букву нельзя ставить над духом и у нас не казарма. В МЦР был построен казарменный вариант Иерархии. Некоторым он близок, т.к. самим думать не надо, а только исполнять приказы. А когда командир уходит, всё рушится, потому что остались только исполнители, которые оказались в шоке.

Цитата:

Не согласна в корне с такими обвинениями сторонников дисциплины в МЦР. Хромает лишь применение Учения, из-за того, что накопилось много боязненного элемента, который сбивается в «общину» опять же, скорее по данному Высшему Уставу, чем по личному фанатизму.
Так применение Учения это и есть главное, если параграфы неправильно соотносятся с практикой, то возникают проблемы. Вопрос ведь не в знании текстов, а в понимании. Для фанатизма и сектантства характерно узкое понимание и навязывание его другим, в том числе силовыми методами.

элис 08.11.2017 09:13

Ответ: Цитирование Учения в качестве расправы.
 
Цитата:

Сообщение от Michael (Сообщение 624174)

Цитата:

Требования исполнительности идет от иерархического духа Учения. Дисциплинированный солдат в армии тоже фанатик, если все же исполняет воинский устав?
Букву нельзя ставить над духом и у нас не казарма. В МЦР был построен казарменный вариант Иерархии. Некоторым он близок, т.к. самим думать не надо, а только исполнять приказы. А когда командир уходит, всё рушится, потому что остались только исполнители, которые оказались в шоке.

Цитата:

Не согласна в корне с такими обвинениями сторонников дисциплины в МЦР. Хромает лишь применение Учения, из-за того, что накопилось много боязненного элемента, который сбивается в «общину» опять же, скорее по данному Высшему Уставу, чем по личному фанатизму.
Так применение Учения это и есть главное, если параграфы неправильно соотносятся с практикой, то возникают проблемы. Вопрос ведь не в знании текстов, а в понимании. Для фанатизма и сектантства характерно узкое понимание и навязывание его другим, в том числе силовыми методами.

Совершенно верно. Любые проблемы разрешаются самосовершенствованием.

mika_il 08.11.2017 12:09

Ответ: Цитирование Учения в качестве расправы.
 
Цитата:

Сообщение от Ларис (Сообщение 624162)
Цитата:

Очень многие читают Учение, но думают, что многое, сказанное в них, для кого-то другого, но не для них.

Вот подобный способ в изложении мыслей и является "невольными семенами", из которых произрастают "нежеланные всходы".
Цитата:

Даже Будда совершал ошибки. Он дал свое учение людям, которые еще не созрели для него; и это создало Ниданы.
Не повторяйте ошибок. Даже если это ошибки самого Будды. Прежде важности донесения мысли взвешивайте последствия.

adonis 08.11.2017 20:10

Ответ: Цитирование Учения в качестве расправы.
 
Цитата:

Сообщение от Ларис (Сообщение 624166)
Цитата:

Сообщение от adonis (Сообщение 624165)
Цитата:

Сообщение от Ларис (Сообщение 624161)
Как точно слова Н.К. подходят к вопросу цитирования Учения по голове собрата. С виду мнение Учителя добавляется к своему для пущей убедительности, а по сути, недружеский контекст споров лишь опошляет Высокое Мнение, превращая его в подпорку для самости спорщиков

И для этого Вы решили привести цитату?
Цитата:

Сообщение от Ларис (Сообщение 624162)
Из письма Е.И.Рерих, 21.10.31г

И что тогда Вы хотите от других? Они делают так же.

Нет, цитаты применены в пространство, а не в конкретного оппонента. В моем мнении (подкрепленном цитатой Н.К.) к тому же нет опровержения и низложения Вашей позиции.

Вся эта тема направлена в конкретных оппонентов с Адаманта, которые вас там обижали нарезанными цитатами. Теперь вы им (не мне) отвечаете тем же. Вообще цитирование, как я начинаю понимать, это определённое искусство, нужно набить определённое количество шишек прежде чем придёт понимание, где цитировать, кому цитировать и что цитировать.

Ларис 08.11.2017 21:21

Ответ: Цитирование Учения в качестве расправы.
 
Цитата:

Сообщение от adonis (Сообщение 624243)
Цитата:

Сообщение от Ларис (Сообщение 624166)
Цитата:

Сообщение от adonis (Сообщение 624165)
Цитата:

Сообщение от Ларис (Сообщение 624161)
Как точно слова Н.К. подходят к вопросу цитирования Учения по голове собрата. С виду мнение Учителя добавляется к своему для пущей убедительности, а по сути, недружеский контекст споров лишь опошляет Высокое Мнение, превращая его в подпорку для самости спорщиков

И для этого Вы решили привести цитату?
Цитата:

Сообщение от Ларис (Сообщение 624162)
Из письма Е.И.Рерих, 21.10.31г

И что тогда Вы хотите от других? Они делают так же.

Нет, цитаты применены в пространство, а не в конкретного оппонента. В моем мнении (подкрепленном цитатой Н.К.) к тому же нет опровержения и низложения Вашей позиции.

Вся эта тема направлена в конкретных оппонентов с Адаманта, которые вас там обижали нарезанными цитатами. Теперь вы им (не мне) отвечаете тем же. Вообще цитирование, как я начинаю понимать, это определённое искусство, нужно набить определённое количество шишек прежде чем придёт понимание, где цитировать, кому цитировать и что цитировать.

Для "конкретики" нужны конкретные имена или ники.
Не затрагивать себялюбия оппонента это не искусство, а обычная уважительность. Обсуждать особенности людей - это проявление мировозрения. За критику партий и коллективов никто не спросит. Но перейдите на обсуждение особенностей личности - и на это уже есть статья о защите чести и достоинства.
Но эта тема не об оскорблении человеческого достоинства, а о том как люди делают Учителей соучастниками своих преступлений и травли.
По вашему, выходит я затравила и унизила конкретных сотрудников с Адаманта цитатой Н.К. о дикарях? Вы очень преувеличили мои возможности, и чрезмерно прочувствовали и озаботились той стороной (которой здесь даже нет). Хотите утрировать и переворачивать? Я больше объясняться не собираюсь.

adonis 09.11.2017 20:12

Ответ: Цитирование Учения в качестве расправы.
 
Цитата:

Сообщение от Ларис (Сообщение 624252)
Но эта тема не об оскорблении человеческого достоинства, а о том как люди делают Учителей соучастниками своих преступлений и травли.
По вашему, выходит я затравила и унизила конкретных сотрудников с Адаманта цитатой Н.К. о дикарях? Вы очень преувеличили мои возможности, и чрезмерно прочувствовали и озаботились той стороной (которой здесь даже нет). Хотите утрировать и переворачивать? Я больше объясняться не собираюсь.

Это вы переворачиваете и приписываете мне какие то глупости. Я вообще не писал ничего ни про "затравила", ни про ваши возможности, ни про оскорбление достоинства (я даже не знаю, что это такое) а писал про недопустимость цитирования где попало, писал что это удел начинающих. Мне глубоко безразличны сотрудники Адаманта, я их не знаю. Но вы пришли сюда с обидой на цитирование и сами стали цитировать. Может поэтому и получили на Адаманте то, что получили? Ведь если делать Учителей соучастниками травли плохо, то почему делать Учителей соучастниками собственного мнения - хорошо? Зачем прятаться за чужим авторитетом? Всегда, когда приводят цитату для подкрепления собственного мнения, по любому поводу - уже унижают Учение и Учителей. Цитирование хорошо когда обсуждают какую то конкретную шлоку, или что конкретное из Учения в соответствующей теме, или по запросу, когда попросили объяснить. Вы же в магазине не разговариваете цитатами? Поэтому нужно понимать, где, в какой теме и по какому случаю приводится цитата.

adonis 09.11.2017 20:23

Ответ: Цитирование Учения в качестве расправы.
 
Цитата:

Сообщение от Ларис (Сообщение 624252)
Не затрагивать себялюбия оппонента это не искусство, а обычная уважительность.

Для этого нужно уважать за что то. Обычная уважительность это аванс, дальше по ситуации. Во многих случаях удар по самолюбию может оказаться отрезвляющим и человек станет реальнее смотреть на вещи. Согласитесь, само слово "себя -любие" не стоит того, что бы его беречь.

gog 09.11.2017 20:40

Ответ: Цитирование Учения в качестве расправы.
 
[quote=adonis;624394]
Цитата:

Сообщение от Ларис (Сообщение 624252)
............................ Согласитесь, само слово "себя -любие" не стоит того, что бы его беречь.

У некоторых удобное оправдание. Они говорят : без любви к себе нет любви к окружающим.

adonis 09.11.2017 21:01

Ответ: Цитирование Учения в качестве расправы.
 
[quote=gog;624395]
Цитата:

Сообщение от adonis (Сообщение 624394)
Цитата:

Сообщение от Ларис (Сообщение 624252)
............................ Согласитесь, само слово "себя -любие" не стоит того, что бы его беречь.

У некоторых удобное оправдание. Они говорят : без любви к себе нет любви к окружающим.

Любить себя надо, но уважать это желание в себе и в других- не стоит. Наверное, любовь к себе и себялюбие это не одно и тоже. Разве можно не любить себя, ведь тоже сына Божьего? Собственная значимость и есть индивидуализация, которая своей непредсказуемостью и создаёт разнообразие в Космосе. А что такое "сам", "себя", "я"? В чём это выражается? Индивидуализация есть творчество, отличное от других. Вероятно любовь к себе должна выражаться в любви к своему творению. И тогда любовь к окружающим должна будет выражаться не в любви к личностям, а в любви к их творчеству.

Ларис 09.11.2017 21:30

Ответ: Цитирование Учения в качестве расправы.
 
Цитата:

Сообщение от adonis (Сообщение 624393)
Цитирование хорошо когда обсуждают какую то конкретную шлоку, или что конкретное из Учения в соответствующей теме, или по запросу, когда попросили объяснить.

Как раз меня интересует проблема недобросовестного цитирования сама по себе. Цитата Н.К. "о дикарях" лишь расскрывает проблему в отвлеченной форме (минуя конкретных людей). Напомню здесь разбирается не поведение людей на Адаманте. Происходит анализ этого явления с учетом высоких Мнений. А вы мне совершенно на ровном месте приписали сведение личных счетов. Я это назвала "переворачиванием", но лучше подойдет подтасовка. (т.е. вы наделили мои слова надуманной эмоциональностью, хотя цитирование было с целью более глубокого исследования проблемы)
Не я опираюсь на мнение Учителей, а решение вопроса (без всякого перехода на личности) требует участия Их Мнения в здешней дискуссии.

gog 09.11.2017 21:51

Ответ: Цитирование Учения в качестве расправы.
 
[quote=adonis;624396]
Цитата:

Сообщение от gog (Сообщение 624395)
Цитата:

Сообщение от adonis (Сообщение 624394)
Цитата:

Сообщение от Ларис (Сообщение 624252)
............................ Согласитесь, само слово "себя -любие" не стоит того, что бы его беречь.

У некоторых удобное оправдание. Они говорят : без любви к себе нет любви к окружающим.

Любить себя надо, но уважать это желание в себе и в других- не стоит. Наверное, любовь к себе и себялюбие это не одно и тоже. Разве можно не любить себя, ведь тоже сына Божьего? Собственная значимость и есть индивидуализация, которая своей непредсказуемостью и создаёт разнообразие в Космосе. А что такое "сам", "себя", "я"? В чём это выражается? Индивидуализация есть творчество, отличное от других. Вероятно любовь к себе должна выражаться в любви к своему творению. И тогда любовь к окружающим должна будет выражаться не в любви к личностям, а в любви к их творчеству.

Вы даже не представляете сколько мы себя любим . Нет,представляете конечно. Я склонен думать,что все беды на Земле от любви к себе. Как бы не обозначай это состояние

Ларис 09.11.2017 22:03

Ответ: Цитирование Учения в качестве расправы.
 
Цитата:

Сообщение от gog (Сообщение 624399)
Я склонен думать,что все беды на Земле от любви к себе. Как бы не обозначай это состояние

С языка сняли. Но начинается все с внимания к ближайшему плану сознания, с последуюшей выработкой предпочтения к своему "творчеству". Дальше война индивидуальных пристрастий.

mika_il 09.11.2017 23:05

Ответ: Цитирование Учения в качестве расправы.
 
Цитата:

Сообщение от Ларис (Сообщение 624398)
Как раз меня интересует проблема недобросовестного цитирования сама по себе.

Сама по себе или в связи с чем-то? Вы исследователь или у Вас имеется проблема? :)

paritratar 10.11.2017 09:51

Ответ: Цитирование Учения в качестве расправы.
 
Цитата:

Сообщение от Ларис (Сообщение 624400)
Цитата:

Сообщение от gog (Сообщение 624399)
Я склонен думать,что все беды на Земле от любви к себе. Как бы не обозначай это состояние

С языка сняли. Но начинается все с внимания к ближайшему плану сознания, с последуюшей выработкой предпочтения к своему "творчеству". Дальше война индивидуальных пристрастий.

Любовей очень много на земле
Один любовью светлой подымает
Другой любовью ненасытной склонен погубить
И только Небо-Мать всегда нас понимает!
И как же нам благодарить!
Кого?
Как также безусловно всех любить?
За что?
И сердцем до созвездий возвышаться?

adonis 10.11.2017 19:28

Ответ: Цитирование Учения в качестве расправы.
 
Цитата:

Сообщение от Ларис (Сообщение 624398)
Цитата:

Сообщение от adonis (Сообщение 624393)
Цитирование хорошо когда обсуждают какую то конкретную шлоку, или что конкретное из Учения в соответствующей теме, или по запросу, когда попросили объяснить.

Как раз меня интересует проблема недобросовестного цитирования сама по себе. Цитата Н.К. "о дикарях" лишь расскрывает проблему в отвлеченной форме (минуя конкретных людей). Напомню здесь разбирается не поведение людей на Адаманте. Происходит анализ этого явления с учетом высоких Мнений.

Подбор высоких Мнений под своё личное мнение и есть недобросовестное цитирование. Если человек говорит от себя, то и должен говорить от себя, своё мнение и не ссылаться на авторитеты. А если разбирать цитату, то необходимо смотреть что, кому и по какому поводу было сказано, без какой либо привязки к своему мнению. Поэтому 90% цитирования на рериховских форумах в любых темах - недобросовестное.
Вы не видите разницу между 1."провести анализ явления используя высокие Мнения" и 2."провести анализ высокого Мнения"? В первом случае используются Имена под свои задачи.

Ларис 12.11.2017 15:48

Ответ: Цитирование Учения в качестве расправы.
 
Цитата:

Сообщение от adonis (Сообщение 624438)
Цитата:

Сообщение от Ларис (Сообщение 624398)
Цитата:

Сообщение от adonis (Сообщение 624393)
Цитирование хорошо когда обсуждают какую то конкретную шлоку, или что конкретное из Учения в соответствующей теме, или по запросу, когда попросили объяснить.

Как раз меня интересует проблема недобросовестного цитирования сама по себе. Цитата Н.К. "о дикарях" лишь расскрывает проблему в отвлеченной форме (минуя конкретных людей). Напомню здесь разбирается не поведение людей на Адаманте. Происходит анализ этого явления с учетом высоких Мнений.

Подбор высоких Мнений под своё личное мнение и есть недобросовестное цитирование. Если человек говорит от себя, то и должен говорить от себя, своё мнение и не ссылаться на авторитеты. А если разбирать цитату, то необходимо смотреть что, кому и по какому поводу было сказано, без какой либо привязки к своему мнению. Поэтому 90% цитирования на рериховских форумах в любых темах - недобросовестное.
Вы не видите разницу между 1."провести анализ явления используя высокие Мнения" и 2."провести анализ высокого Мнения"? В первом случае используются Имена под свои задачи.

Мировоззрение складывается с учетом восприятий (и цитат Учения в том числе). Потом воспринятое, смешивается в сознании и отражается с искажением в человеческом мнении. Если искажения регулярно не приводить в соответствие с Эталоном Высшего Сознания, не напоминать себе и другим цитаты, то это путь с нарастанием искажений в лес заблуждений.
Ваш пункт: 2) развитие путем осмысления Мнения, а пункт 1) приложение к личному осмыслению явлений мира Эталонного Мнения. Соразмерение творческого продукта с Высшим Мнением безнравственно? Т.е. художник-реалист безнравственен, потому что он посмел в своих трудах донести до зрителей соблюдение пропорций и форм природы. Он кощунник, процитировал нашу Природу-Мать (учебник и первоисточник вдохновения), в своем несовершенном произведении. И этот негодяй, своими творениями принизил художников-идеалистов, их намеренное отхождение от канонов Матери.
Вы, adonis, предложили ограничиться анализом высоких стандартов и полностью отказаться от практики их применения при обнародовании мыслетворчества. Довели изначальную проблему кощунственного применения Учения, до полного абсурда используя правило: «все или ничего». А проще, предложили молиться расшибая лбы.

LuckyStrike 12.11.2017 16:16

Ответ: Цитирование Учения в качестве расправы.
 
Бог поругаем не бывает!

Надо «плясать» от этой аксиомы.

Есть отношение конкретного человека к Высшему и это может быть уважительное отношение разной степени вплоть до Поклонения, которое(поклонение), кстати, очень даже правильными Высшими не приветствуется.

Может быть отношение конкретного человека к Высшему лишенное уважения, например, атеисты.

Может быть отношение конкретного человека к отношению другого человека к Высшему. Именно здесь живет кощунство и тому подобное.

Путь восхождения это путь познания отношений.

Можно ли использовать Учение как «ударный инструмент» для вразумления? Конечно можно. Нужно ли? А вот здесь уже конкретика ситуации должна быть учитываема.

Думаю Вам надо определиться – мой путь восхождения есть путь в одиночестве или это путь в коллективе.

Учитывая что Вы женщина, путь одиночества это не про вас. Поэтому остается искать коллектив где будет Вам комфортно.

« Оставь обиды позади, на путь взгляни что впереди, быть может ящерицы хвост, научит – выход очень прост».

adonis 12.11.2017 20:40

Ответ: Цитирование Учения в качестве расправы.
 
Цитата:

Сообщение от Ларис (Сообщение 624544)
Соразмерение творческого продукта с Высшим Мнением безнравственно?

Какого продукта? Где этот продукт? Вы писали:
Цитата:

Сообщение от Ларис (Сообщение 624252)
Но эта тема не об оскорблении человеческого достоинства, а о том как люди делают Учителей соучастниками своих преступлений и травли

Какой в этом есть творческий продукт? И почему чужое цитирование вы назвали преступлением и травлей, а своё цитирование - творческим продуктом? И о чём была Ваша цитата? Смотрим вместе:
Цитата:

Сообщение от Ларис (Сообщение 624398)
Цитата Н.К. "о дикарях" лишь расскрывает проблему в отвлеченной форме (минуя конкретных людей).

Разве Н.К. в этой цитате говорит о том, что нехорошо цитатами травить людей? Нет! Значит цитата не по теме. Вы своевольно решили использовать авторитет НКР для утверждения собственной мысли, о которой НКР даже не подозревал. Цитирование для травли есть негодный методы, но точно такие же негодные методы являет цитирование Высшего Мнения для утверждения какой либо своей малой мысли. Некорректное цитирование это удел всех подходящих к Учению.

Владимир Чернявский 20.01.2018 23:04

Ответ: Цитирование Учения в качестве расправы.
 
Скопирую сюда, т.к. актуально для темы:

Цитата:

Сообщение от Восток (Сообщение 631515)
...для некоторых цитаты играют роль этакого сменного расходного инструмента для манипуляций в дискуссиях. Без попыток глубокого осмысления.
Сегодня выгодно одно - цитирует. Завтра выгодно другое - даже противоположное по смыслу - и приведённая цитата уже забыта. Вот и получается, что эти мысли - никогда и небыли собственным убеждением.
Цитата приводилась не истины ради а лишь в пику оппоненту и всё. Даже не задумываясь - а подходит ли это - сюда? И в принципе это расхожий приём в дискуссиях, но использование цитат Учения в таком ключе ... чувствуется как некое выхолащивание чего-то очень важного.


romvos 21.01.2018 00:04

Ответ: Цитирование Учения в качестве расправы.
 
Прекрасно понимаю людей, которые в качестве ответа дают конкретную цитату. Конкретная мысль, не искаженная личным восприятием. Но разве это панацея?

Как часто мы забываем о полярности. О том, что у медали две стороны.

Взгляните, Учение нас учит: "Всякую несправедливость против вас используйте. Это закаляет дух". Т.е. у плохих, по земным меркам, ситуаций оказывается есть второй полюс - возможность возрасти над собой. Дурное обратить в полезное.
Но люди есть люди. Мы сделали всё по своему. Мы полезные мысли Учения обратили в бич для ближнего. Вместо того, что бы боль обращать в освобождение - обратили освобождение в цепи.

Да, нам открыта часть Учение. Но кто дал нам право судить о человеке? О таком же, еще не дошедшем как мы. Нам не дано даже своего уровня и пути знать, а мы судим о ком то другом. Ну как так то?

И вместо цитаты из Учение приведу одну из моих любимых притч:

У молодой женщины возникла душевная необходимость прийти в Церковь.
Она пришла, но не смогла поставить свечку, помолится. Вокруг возникло куча "правоверных", которые объяснили, что и пришла она не правильно, и свечку не там ставит, и молится не тому, еще и не так. В общем прогнали её.
Женщина села на скамейку не далеко от ворот, и плачет. К ней подошёл Ангел Господень и спрашивает:
- Почему ты плачешь?
- Да вот, всё не так делаю, не пускают меня в Храм.
- Не плачь. - успокоил её Ангел. Меня тоже туда не пускают.

элис 21.01.2018 14:21

Ответ: Цитирование Учения в качестве расправы.
 
Цитата:

Сообщение от romvos (Сообщение 631538)
И вместо цитаты из Учение приведу одну из моих любимых притч:

У молодой женщины возникла душевная необходимость прийти в Церковь.
Она пришла, но не смогла поставить свечку, помолится. Вокруг возникло куча "правоверных", которые объяснили, что и пришла она не правильно, и свечку не там ставит, и молится не тому, еще и не так. В общем прогнали её.
Женщина села на скамейку не далеко от ворот, и плачет. К ней подошёл Ангел Господень и спрашивает:
- Почему ты плачешь?
- Да вот, всё не так делаю, не пускают меня в Храм.
- Не плачь. - успокоил её Ангел. Меня тоже туда не пускают.

Вот так и форум...начинался так красиво.Потом появился Совет знающих," как правильно". Потом и вовсе хозяин "правильного"...Самомнение раздулось, обратно уже не входит.

romvos 21.01.2018 14:38

Ответ: Цитирование Учения в качестве расправы.
 
А я и не знал, что зарегистрировавшись тут попал в Ашрам... . Думал здесь обычные люди, с которыми время от времени происходят не совсем обычные вещи. Которые, как и я, ищут ответов.

В поисках единомышленников, нашли настоящих наставников.

На самом деле нам всем стоит извлечь из этого урок. Гораздо легче увидеть недостаток в ком то другом. А раз увидели - можно проанализировать свои поступки. не только на форуме, но и в повседневности. Вдруг где то допустили подобное поведение, и исправив - возрастём над собой.

Не важно, как поступают по отношению к нам, важнее чем мы на это ответим.

элис 21.01.2018 15:03

Ответ: Цитирование Учения в качестве расправы.
 
Цитата:

Сообщение от romvos (Сообщение 631580)
На самом деле нам всем стоит извлечь из этого урок. Гораздо легче увидеть недостаток в ком то другом. А раз увидели - можно проанализировать свои поступки. не только на форуме, но и в повседневности. Вдруг где то допустили подобное поведение, и исправив - возрастём над собой.
.

Сначала разрушили площадку, затем взялись за более крупное-Общественный Музей..
В чем же урок?

romvos 21.01.2018 15:55

Ответ: Цитирование Учения в качестве расправы.
 
Цитата:

Сообщение от элис (Сообщение 631582)
Сначала разрушили площадку, затем взялись за более крупное-Общественный Музей..
В чем же урок?

Я тут не давно, и не совсем понимаю о чем вы говорите. Но если принять это как факт.
Тогда можно сказать что это лишь следствие. А причина как раз в том "принципе", который мы обсуждаем в этой теме.

Убеждён, что раньше или позже, каждый поймет свои ошибки. Почему так редко мы себе напоминаем, что не в состоянии никого исправить или научить? Свобода Воли незыблема. Можно только исправитьСЯ, и научитьСЯ.
Можно лишь предложить другому человеку, но только человек решает для себя чему он научится у кого либо.

Проблема тут сложная, комплексная. И решить её можно только комплексно, вместе, сообща. Как по мне, ни одна из сторон самостоятельно не может разобраться с этим.

Одной стороне, которая злоупотребляет наставлениями стоит многое пересмотреть. Но это часто не очевидно, и сложно себя в этом уявить. А разве я сам сейчас не злоупотребляю наставлениями? Хороший вопрос...

А второй стороне, которая является объектом ... могу лишь поделиться своим собственным опытом. Я принял решение искать проявления чужих недостатков в себе, и пытаться их исправить.
Вполне возможно это подходит только мне. Иногда это работает, иногда кажется, что это работает. Но ничего лучше пока придумать не удалось.

Это лишь моя точка зрения, она не может быть всегда и везде правильной. Живу надеждой что эти мысли помогут хоть кому нибудь, хоть в чем нибудь. Может случиться, это все это никому кроме меня и не нужно. Ну что ж... сколько людей, столько и путей к Учению.

P.s.
Никто не знает, как слово сказанное отзовётся.

яБорис 21.01.2018 16:02

Ответ: Цитирование Учения в качестве расправы.
 
Цитата:

Сообщение от элис (Сообщение 631582)
Цитата:

Сообщение от romvos (Сообщение 631580)
На самом деле нам всем стоит извлечь из этого урок. Гораздо легче увидеть недостаток в ком то другом. А раз увидели - можно проанализировать свои поступки. не только на форуме, но и в повседневности. Вдруг где то допустили подобное поведение, и исправив - возрастём над собой.
.

Сначала разрушили площадку, затем взялись за более крупное-Общественный Музей..
В чем же урок?

Урок всегда преподносит жизнь. Её обмануть нельзя.(имхо)

элис 21.01.2018 16:21

Ответ: Цитирование Учения в качестве расправы.
 
Цитата:

Сообщение от romvos (Сообщение 631584)
Цитата:

Сообщение от элис (Сообщение 631582)
Сначала разрушили площадку, затем взялись за более крупное-Общественный Музей..
В чем же урок?

Я тут не давно, и не совсем понимаю о чем вы говорите. Но если принять это как факт.
Тогда можно сказать что это лишь следствие. А причина как раз в том "принципе", который мы обсуждаем в этой теме.

Убеждён, что раньше или позже, каждый поймет свои ошибки. Почему так редко мы себе напоминаем, что не в состоянии никого исправить или научить? Свобода Воли незыблема. Можно только исправитьСЯ, и научитьСЯ.
Можно лишь предложить другому человеку, но только человек решает для себя чему он научится у кого либо.

Проблема тут сложная, комплексная. И решить её можно только комплексно, вместе, сообща. Как по мне, ни одна из сторон самостоятельно не может разобраться с этим.

Одной стороне, которая злоупотребляет наставлениями стоит многое пересмотреть. Но это часто не очевидно, и сложно себя в этом уявить. А разве я сам сейчас не злоупотребляю наставлениями? Хороший вопрос...

А второй стороне, которая является объектом ... могу лишь поделиться своим собственным опытом. Я принял решение искать проявления чужих недостатков в себе, и пытаться их исправить.
Вполне возможно это подходит только мне. Иногда это работает, иногда кажется, что это работает. Но ничего лучше пока придумать не удалось.

Это лишь моя точка зрения, она не может быть всегда и везде правильной. Живу надеждой что эти мысли помогут хоть кому нибудь, хоть в чем нибудь. Может случиться, это все это никому кроме меня и не нужно. Ну что ж... сколько людей, столько и путей к Учению.

P.s.
Никто не знает, как слово сказанное отзовётся.

Спасибо за желание помочь разобраться !
Когда-то было радостно здесь бывать, вкладывать и свою жизненную энергию в общее творчество. А вот сейчас вот говорят: а не пойти бы Вам куда отсюда. Так .значит, дело и вовсе и не в цитатах. Может, в том, что в любом деле есть конъюнктурщики?

элис 21.01.2018 16:31

Ответ: Цитирование Учения в качестве расправы.
 
Цитата:

Сообщение от яБорис (Сообщение 631585)
Цитата:

Сообщение от элис (Сообщение 631582)
Цитата:

Сообщение от romvos (Сообщение 631580)
На самом деле нам всем стоит извлечь из этого урок. Гораздо легче увидеть недостаток в ком то другом. А раз увидели - можно проанализировать свои поступки. не только на форуме, но и в повседневности. Вдруг где то допустили подобное поведение, и исправив - возрастём над собой.
.

Сначала разрушили площадку, затем взялись за более крупное-Общественный Музей..
В чем же урок?

Урок всегда преподносит жизнь. Её обмануть нельзя.(имхо)

Судьба? Но ведь всегда предоставляется выбор из вариантов: налево, направо и прямо.Да и судьба площадки-это ведь изначально выбор не одного человека.Что-то свело вместе, то, что давало шанс.

romvos 21.01.2018 17:01

Ответ: Цитирование Учения в качестве расправы.
 
Цитата:

Может, в том, что в любом деле есть конъюнктурщики?
Думаю да, пока что.

Но что для вас важнее, отдельные конъюнктурщики или те, кто ищет ответов.
Что важнее - отреагировать на кого-то, кто тешит самомнение или попытаться поддерживать кого либо словом, или просто мыслью? Можно ли пройти мимо первых - можно. А смогут ли они заставить вас пройти мимо вторых?
Что полезнее - считать несправедливости проявленные к вам, или попытаться стать еще лучше (не важно что вас мотивировало).

Мы существуем в том обществе, которое имеем. И другого у нас нет. А разве есть площадки, проекты, коммуны, где конъюнктурщиков совсем нет или не было? Да и ведь не просто так они есть рядом с нами. И мы сами тоже не просто так проявляли подобные качества. И абсолютно все здесь на земле потому, что должны быть здесь. Ради того - что бы стать лучше.

Каждый идет со своей скоростью. Кто то проходит этап жизни, когда он допускает ошибки. Ошибки что в теме обсуждаем, или другие какие нибудь.
А кто из нас может с уверенностью сказать, что сам не проходил подобный этап? А в прошлых жизнях? Может это только ждет его в этом или будущих воплощениях.

Я осознал, что не в праве осуждать людей, которые допускают ошибки. Что то я сам делал так же, что то, возможно, еще буду делать.

Мы же все - клеточки одного организма. Некоторые клетки болеют, некоторые здоровы. А разве здоровые клетки застрахованы, и могут сказать что ничем никогда не заболеют? А здоровое лёгкое будет жаловаться или обижаться на болезную почку или колено?

яБорис 21.01.2018 17:24

Ответ: Цитирование Учения в качестве расправы.
 
Цитата:

Сообщение от элис (Сообщение 631590)
Цитата:

Сообщение от яБорис (Сообщение 631585)
Цитата:

Сообщение от элис (Сообщение 631582)
Цитата:

Сообщение от romvos (Сообщение 631580)
На самом деле нам всем стоит извлечь из этого урок. Гораздо легче увидеть недостаток в ком то другом. А раз увидели - можно проанализировать свои поступки. не только на форуме, но и в повседневности. Вдруг где то допустили подобное поведение, и исправив - возрастём над собой.
.

Сначала разрушили площадку, затем взялись за более крупное-Общественный Музей..
В чем же урок?

Урок всегда преподносит жизнь. Её обмануть нельзя.(имхо)

Судьба? Но ведь всегда предоставляется выбор из вариантов: налево, направо и прямо.Да и судьба площадки-это ведь изначально выбор не одного человека.Что-то их свело вместе, то, что давало шанс.

Элис, надеюсь, что мы сойдемся во мнении. Площадка - это живая неординарная мысль. Любые правила и условия, "закованные" в понятие нормы и целесообразности законодателя - убивают эту живую мысль.

Пандора 22.01.2018 00:20

Ответ: Цитирование Учения в качестве расправы.
 
Цитата:

Сообщение от элис (Сообщение 631587)
Когда-то было радостно здесь бывать, вкладывать и свою жизненную энергию в общее творчество. А вот сейчас вот говорят: а не пойти бы Вам куда отсюда. Так .значит, дело и вовсе и не в цитатах. Может, в том, что в любом деле есть конъюнктурщики?

Всего лишь сейчас Вам стали говорить такое?
Когда Адонис написал, что 2018 год будет очень похож на 2006,
мне вспомнилось, что в 2006 году на этот форум пришел Мигрант :-)
И меня стали отсюда выдавливать. :-)
И в игноре я была наверное у всего форума одновременно.
Мне об этом в личку Дар написал, (я же прекрасно чувствовала, что мои посты кто-то читает,
значит не зря столько жизненной силы сюда вложила.:-) )
:-) И писала в пустоту - на Камчатку, а потом туда Ниннику перевели :-)
Элис, я прекрасно помню Ваше мнение о том, что площадка разрушена в одном из Ваших первых постов ,
было написано так, словно Вы тоже её разрушали .
И помню Ваше недовольство тем, что я тоже являюсь одной из визитных карточек этого форума.
Да, являюсь :-) что уж тут поделаешь :-)
Чернявский страшно не любит мои смайлики.
Но , по моим постам всё-таки можно понаблюдать КАК меняется мышление и сознание
от и от ежедневной тусовки на форуме и от АЙ и от кризиса веры и доверия.

Цитата:

Сообщение от яБорис (Сообщение 631601)
Элис, надеюсь, что мы сойдемся во мнении
. Площадка - это живая неординарная мысль.
Любые правила и условия, "закованные" в понятие нормы и целесообразности законодателя-
- убивают эту живую мысль.

Вы сошлись в этой мысли, но этот форум есть СМИ, он подконтролен и под цензурой,
как все средства массовой информации.
К тому же здесь можно узнать, понять и освоить бесструктурное управление, а это
концептуальная власть.
По этой причине этот форум очень внимательно читают все спецслужбы.
Ладно, пока, пока.
До следующих чего-то там, чего нибудь.
:-) :-) :-)
И пусть Чернявский продолжает не любить мои смайлики:-)

romvos 22.01.2018 01:07

Ответ: Цитирование Учения в качестве расправы.
 
Обращаюсь ко всем и каждому.

Да вам всем обидно. Каждый из вас по своему прав. Можно рассматривать сколько угодно конкретных случаев. И в каждом из случаев можно доказать вашу правоту\не правоту.

Нельзя зацикливаться на конкретных формах игнорируя принципы, и основы в частности.

Цепляясь за эмоции и то "сколько вы вложили, а получили порицание" - к решению проблемы никто не придет.

Нельзя вылечить алергию просто помазав сыпь. Нужно устранить причину - алерген. По научному - перестать жрать мёд бочками и целоваться с котами.

Есть прошлое - свершённые факты. У нас нет власти это изменить. Можно создать новые причины - и получить новые следствия.

Каждый подобный случай, каждое колкое сообщение - да это очень больно. Но во что вы хотите преобразуете эту боль? В осуждение, раздражение?
Разве вы благодарны Владыкам только за приятные дары и посланные возможности?

Форум является следствием. Причина в том, что Учение пошло в массы. И стали возникать те проблемы, которые должны возникнуть. А разве в другом месте\обществе\площадке будет по другому? И если мы не справимся с подобными вещами здесь - это значит не справимся с ними нигде.

Учение призывает нас объединяться, объединять усилия, радость, горе ответственность. Чем можно оправдать стремления к обратному?

Разве вы все идёте путём постижения Учения для себя родимых? Нет - ответят сразу. Ради Общины, ради других. Ну так ваша Община - форум. Здесь и сейчас. Как внизу так и вверху. Как тут поступаете, так и после перехода Великих Границ поступите.

Пандора 22.01.2018 02:05

Ответ: Цитирование Учения в качестве расправы.
 
Цитата:

Сообщение от romvos (Сообщение 631641)
Обращаюсь ко всем и каждому.

Да вам всем обидно.

Хорошо, я Вам отвечу.
Обиды получаются когда не хватает благодати, накопленной в сердце, когда в сердце мало Света.
С этим сталкивается каждый человек в своей жизни.
Кто-то учится наращивать объемы Благодати, а кто-то остается вечно обиженным.
По мере усвоения энергий АЙ, по мере усиления созвучия, происходит притирание аур, шлифовка характеров.
ВЫ же знаете, что под давлением из угля алмаз получается.
Этот форум даёт это давление.
И пока человек слабоват, ему очень больно и страшно , но ауры притираются, светлеют и трения уменьшаются,
:-) мы становимся как маленькие камешки после галтовки - гладкие, без острых углов и шипов.

Цитата:

Сообщение от romvos (Сообщение 631641)
Цепляясь за эмоции и то "сколько вы вложили, а получили порицание" - к решению проблемы никто не придет

Вряд ли кто-то цепляется за эмоции.
После ухода ЛВШ уменьшилось волевое давление, пошло распыление волевого импульса и началось то,
что всегда начинается, когда давление резко убрали - теряется точка опоры, и трудно удержать равновесие.
Уменьшается напряжение и начинаются волны воспоминаний :"Вот были люди в наше время, не то, что нынешнее племя,
Богатыри не вы... "
Пока еще действительно не мы, но хотя бы о богатырях уже есть информация.
о том, какими они были.

Цитата:

Сообщение от romvos (Сообщение 631641)
Учение призывает нас объединяться, объединять усилия, радость, горе ответственность. Чем можно оправдать стремления к обратному?

К обратному , наверное, не стремится никто.
Просто изживание закаменелых привычек быстро не получается.
Это у психологов на отвыкание от привычки уходит три недели, а не у психологов уходит несколько лет,
чтобы рецидива не было.
Вот эти всплески старых привычек, капель неизжитой гордыни Вы и видите.
Да, они не приятны, но пока еще есть.

Цитата:

Сообщение от romvos (Сообщение 631641)
Ну так ваша Община - форум. Здесь и сейчас. Как внизу так и вверху

Да. и эта община уже всепланетная.
Плюс к этому здесь тусуются люди из многих других Учений.
Именно у них появляются мысли типа и "И с вами плохо и без вас хоть волком вой" -
к более высокому напряжению привыкли, на низких напряжениях уже не интересно, а высокие напряжения очень трудны.
Для каждого трудно.
Они позже станут явят синтез своего Учения и АЙ.
А пока довольно тяжело притираются.
Ну и все земляне очень тяжело усваивают энергии Новой Эпохи.
:-) И я не исключение - всем трудно.

элис 22.01.2018 09:52

Ответ: Цитирование Учения в качестве расправы.
 
Цитата:

Сообщение от яБорис (Сообщение 631601)
Цитата:

Сообщение от элис (Сообщение 631590)
Цитата:

Сообщение от яБорис (Сообщение 631585)
Цитата:

Сообщение от элис (Сообщение 631582)
Цитата:

Сообщение от romvos (Сообщение 631580)
На самом деле нам всем стоит извлечь из этого урок. Гораздо легче увидеть недостаток в ком то другом. А раз увидели - можно проанализировать свои поступки. не только на форуме, но и в повседневности. Вдруг где то допустили подобное поведение, и исправив - возрастём над собой.
.

Сначала разрушили площадку, затем взялись за более крупное-Общественный Музей..
В чем же урок?

Урок всегда преподносит жизнь. Её обмануть нельзя.(имхо)

Судьба? Но ведь всегда предоставляется выбор из вариантов: налево, направо и прямо.Да и судьба площадки-это ведь изначально выбор не одного человека.Что-то их свело вместе, то, что давало шанс.

Элис, надеюсь, что мы сойдемся во мнении. Площадка - это живая неординарная мысль. Любые правила и условия, "закованные" в понятие нормы и целесообразности законодателя - убивают эту живую мысль.

:-) Как клетка полет птицы.

элис 22.01.2018 10:13

Ответ: Цитирование Учения в качестве расправы.
 
Цитата:

Сообщение от romvos (Сообщение 631593)
Цитата:

Может, в том, что в любом деле есть конъюнктурщики?
Мы существуем в том обществе, которое имеем. И другого у нас нет. А разве есть площадки, проекты, коммуны, где конъюнктурщиков совсем нет или не было? Да и ведь не просто так они есть рядом с нами?

До какой степени "рядом"? Хорошо, давайте немного детализируем предложенное. Вот смотрите, будем ли мы с первым попавшимся человеком строить семью, на тех позициях, что стерпится-слюбится? Ведь, совершенно точно, не стерпится и не слюбится. Или будем помогать строить домик, не обращая внимания, что он ставится на песке.?
Разве не будет этому оправданием вот такие слова:

Цитата:

Каждый идет со своей скоростью. Кто то проходит этап жизни, когда он допускает ошибки. Ошибки что в теме обсуждаем, или другие какие нибудь.
А кто из нас может с уверенностью сказать, что сам не проходил подобный этап? А в прошлых жизнях? Может это только ждет его в этом или будущих воплощениях.

Я осознал, что не в праве осуждать людей, которые допускают ошибки. Что то я сам делал так же, что то, возможно, еще буду делать.

Мы же все - клеточки одного организма. Некоторые клетки болеют, некоторые здоровы. А разве здоровые клетки застрахованы, и могут сказать что ничем никогда не заболеют? А здоровое лёгкое будет жаловаться или обижаться на болезную почку или колено?
Получается, мы строим слепо на воображаемом? Куда кривая выведет ?

Восток 22.01.2018 10:27

Ответ: Цитирование Учения в качестве расправы.
 
Цитата:

Сообщение от элис (Сообщение 631650)
Ведь, совершенно точно, не стерпится и не слюбится.

А вдруг? )))
попадётся человек хороший, - работящий, молчаливый, .... не цитирует))))))))))))))))))))))))))))))))))))

элис 22.01.2018 10:35

Ответ: Цитирование Учения в качестве расправы.
 
Цитата:

Сообщение от Пандора (Сообщение 631637)
Цитата:

Сообщение от элис (Сообщение 631587)
Когда-то было радостно здесь бывать, вкладывать и свою жизненную энергию в общее творчество. А вот сейчас вот говорят: а не пойти бы Вам куда отсюда. Так .значит, дело и вовсе и не в цитатах. Может, в том, что в любом деле есть конъюнктурщики?

Всего лишь сейчас Вам стали говорить такое?
Когда Адонис написал, что 2018 год будет очень похож на 2006,
мне вспомнилось, что в 2006 году на этот форум пришел Мигрант :-)
И меня стали отсюда выдавливать. :-)
И в игноре я была наверное у всего форума одновременно.
Мне об этом в личку Дар написал, (я же прекрасно чувствовала, что мои посты кто-то читает,

То есть,будучи модератором, выдал конфиденциальную информацию? Я правильно понимаю?
Цитата:

Сообщение от Пандора (Сообщение 631637)
значит не зря столько жизненной силы сюда вложила.:-) )
:-) И писала в пустоту - на Камчатку, а потом туда Ниннику перевели :-)
Элис, я прекрасно помню Ваше мнение о том, что площадка разрушена в одном из Ваших первых постов ,
было написано так, словно Вы тоже её разрушали .
И помню Ваше недовольство тем, что я тоже являюсь одной из визитных карточек этого форума.
Да, являюсь :-) что уж тут поделаешь :-)

На мой взгляд, это просто самоутверждение в виртуале. Человек строит пьедестал.себе.

Цитата:

Сообщение от Пандора (Сообщение 631637)
Но , по моим постам всё-таки можно понаблюдать КАК меняется мышление и сознание
от и от ежедневной тусовки на форуме и от АЙ и от кризиса веры и доверия.

.Но в итоге-то площадка рухнула. А "визитные карточки" остались..

элис 22.01.2018 10:38

Ответ: Цитирование Учения в качестве расправы.
 
Цитата:

Сообщение от Восток (Сообщение 631651)
Цитата:

Сообщение от элис (Сообщение 631650)
Ведь, совершенно точно, не стерпится и не слюбится.

А вдруг? )))
попадётся человек хороший, - работящий, молчаливый, .... не цитирует))))))))))))))))))))))))))))))))))))

И чем же он "попадется" в виртуале ? Молчаливый?:-)

irene 22.01.2018 10:49

Ответ: Цитирование Учения в качестве расправы.
 
Всегда вызывает крайнее удивление упорному противостоянию тому, что говорит Учение. Вот говорит оно собираться по сознанию, говорит, что духовную группу надо очень осторожно выбирать. Говорит не открывать случайных книг. Нет, мы умнее и этими советами пренебрежём. Сделаем как раз наоборот. Даже соберём всю эзотерическую макулатуру в своей библиотеке. Для начинающих постараемся. Пусть травятся.

Вот только небольшой перечень причин из этих цитат можно извлечь. При желании можно заметить намного-намного больше:

1971 г. 256. Окружение человека в каждый момент в значительной степени определяет состояние его сознания. Только очень сильные и богатые накоплениями духи могут подниматься над ним. Также и условия Тонкого Мира изменяют мысли и чувства человека, заставляя отходить от условий земных. Очень важно: жить ли в городе или на природе, в пустыне, в лесу, на берегу реки или на высотах, в окружении людей или в одиночестве. Все влияет и воздействует на человека. Имеют значение и воздух, которым он дышит, и магнетизм места. При крепкой связи с Иерархией Света эти воздействия до известной степени нейтрализуются, но все же приходится с ними считаться. Если каждое соприкасание с человеком имеет значение, то что же говорить о всех прочих невидимых влияниях, вплоть до звездных лучей. Когда путник может ориентироваться в лесу и знает направление, он не заблудится. Точно так же и в жизни.

2.2.5.9. ...бациллы низких мыслей... заразительнее всех болезней.

10.216. Сборище людей обычно кончается в извращении самых простых основ. Посмотрим на тонкие и огненные окружения таких многолюдных сборищ. Посмотрим и ужаснемся: несогласованные ритмы допускают лишь низших сущностей и претворяют огненные посылки в огонь опаляющий.

05.09.35. Наука уже наглядно доказала нам разрушительное действие от несоответствия вибраций.

25.06.36. Пространство, зараженное хаотическими вибрациями низких энергий или мыслей и чувств, конечно, привлекает самых непрошеных гостей, в виде всевозможных микробов тех или иных эпидемий, а дисгармонические токи вызывают различные бедствия и пр.

1960 г. Май 5. Воздействие среды часто бывает убийственным. Влияния эти надо уметь нейтрализовать.

Если всё так серьёзно, если "и капля меняет весь состав", то представляете, какое воздействие оказывает пребывание на форуме, который запечатлел семена энергий, посеянные кем угодно? Это ещё надо уметь защититься от всего этого, чтоб НАВСЕГДА (в этой жизни, конечно) не закрыть себе возможность необходимого утончения. Но нет, упорно будут пренебрегать мудростью Учителя. Будут лезть куда угодно и нести это и другим с упорством, требующим другого применения. Под видом "любви".

Восток 22.01.2018 11:00

Ответ: Цитирование Учения в качестве расправы.
 
Цитата:

Сообщение от элис (Сообщение 631654)
Цитата:

Сообщение от Восток (Сообщение 631651)
Цитата:

Сообщение от элис (Сообщение 631650)
Ведь, совершенно точно, не стерпится и не слюбится.

А вдруг? )))
попадётся человек хороший, - работящий, молчаливый, .... не цитирует))))))))))))))))))))))))))))))))))))

И чем же он "попадется" в виртуале ? Молчаливый?:-)

Ну - лайки, смайлики, картинки, видосики))))

элис 22.01.2018 11:57

Ответ: Цитирование Учения в качестве расправы.
 
Цитата:

Сообщение от Восток (Сообщение 631656)
Цитата:

Сообщение от элис (Сообщение 631654)
Цитата:

Сообщение от Восток (Сообщение 631651)
Цитата:

Сообщение от элис (Сообщение 631650)
Ведь, совершенно точно, не стерпится и не слюбится.

А вдруг? )))
попадётся человек хороший, - работящий, молчаливый, .... не цитирует))))))))))))))))))))))))))))))))))))

И чем же он "попадется" в виртуале ? Молчаливый?:-)

Ну - лайки, смайлики, картинки, видосики))))

:-) В качестве "пуда соли"?

Пандора 22.01.2018 17:32

Ответ: Цитирование Учения в качестве расправы.
 
Цитата:

Сообщение от элис (Сообщение 631652)
Цитата:

Сообщение от Пандора (Сообщение 631637)
И в игноре я была наверное у всего форума одновременно.
Мне об этом в личку Дар написал, (я же прекрасно чувствовала, что мои посты кто-то читает,

То есть,будучи модератором, выдал конфиденциальную информацию?
Я правильно понимаю?

Нет.
Если бы информация действительно была конфидециальна, он бы её не выдал.

Цитата:

Сообщение от элис (Сообщение 631652)
Цитата:

Сообщение от Пандора (Сообщение 631637)
И помню Ваше недовольство тем, что я тоже являюсь одной из визитных карточек этого форума.
Да, являюсь :-) что уж тут поделаешь :-)

На мой взгляд, это просто самоутверждение в виртуале. Человек строит пьедестал.себе.

У меня иной взгляд и на форум и на самоутверждение.
Мне незачем стоить себе иллюзорный пьедестал, у меня есть прекрасные возможности
для созидания в плотной реальности.
Это в городах может оказаться несколько человек,
вибрирующих благоположительным отзвуком на АЙ.
И я искала созвучных АЙ.
Я их нашла.
Другой вопрос - почему у Вас на меня такая нездоровая реакция?
для чего именно у Вас есть потребность самовозвыситься?
Я же не отрицаю Ваших знаний и наработок.
У Вас бывают красивые точки зрения .

Цитата:

Сообщение от элис (Сообщение 631652)
Цитата:

Сообщение от Пандора (Сообщение 631637)
Но , по моим постам всё-таки можно понаблюдать КАК меняется мышление и сознание
от и от ежедневной тусовки на форуме и от АЙ и от кризиса веры и доверия.

.Но в итоге-то площадка рухнула. А "визитные карточки" остались..

Во первых , площадка не рухнула.

Площадка какой была, такой и осталась.
Другой вопрос, что она(площадка) перестала удовлетворять Ваши глубинные потребности
своей изменившейся тематикой.

А визитные карточки остались. :-)
Да, остались.
И я не вижу в этом ничего плохого.
Я ни с кем из Вас не конкурирую. Ни в чём. У нас у всех разные дела и делишки.
Я просто по утрам наполняю свою флюидическую сеть светом от моей маленькой настольной лампадки и желаю всем хоть немножечко созвучным счастья и здоровья.
Это просто свет и он не ждёт и не требует чьей-либо благодарности.
Именно этому меня научил всефорумный игнор. :-)
Будьте счастливы, живите, как Боги
:-) :-) :-)

элис 22.01.2018 21:39

Ответ: Цитирование Учения в качестве расправы.
 
Цитата:

Сообщение от Пандора (Сообщение 631688)

Площадка какой была, такой и осталась.
Другой вопрос, что она(площадка) перестала удовлетворять Ваши глубинные потребности
своей изменившейся тематикой.

А визитные карточки остались. :-)
Да, остались.
И я не вижу в этом ничего плохого.

Ну так и о чем тогда разговор? Моя мысль была совсем о другом. Чтобы начиная какую-либо деятельность, люди отдавали себе отчет в своих действиях и в последствиях. А не строили на воображаемом.

romvos 22.01.2018 22:42

Ответ: Цитирование Учения в качестве расправы.
 
Цитата:

Сообщение от элис (Сообщение 631650)
До какой степени "рядом"? Хорошо, давайте немного детализируем предложенное. Вот смотрите, будем ли мы с первым попавшимся человеком строить семью, на тех позициях, что стерпится-слюбится? Ведь, совершенно точно, не стерпится и не слюбится. Или будем помогать строить домик, не обращая внимания, что он ставится на песке.?

Понимаю, о чем вы говорите. И эти вопросы справедливы.

Когда вы выбираете себе супруга, разве вы требуете от него, что бы он изменился? Вы либо принимаете его как есть, либо вам стоит всерьёз обдумать выбор. Когда супруг самостоятельно принимает решение, что ему надо ради своей половины изменится это одно. Но можно ли требовать, и в итоге расщитывать, что человек изменится? Для себя принял - что не возможно. (10 лет вместе, полтора года в браке).
И следом же возникает резонный вопрос: так неужели теперь просто в тряпочку молчать, и пусть растёт сорняком? Конечно же нет.
Разумеется, хочется что бы человек обратил внимание на какой то недостаток и хотя бы подумал над ним, не говоря уже о конкретной работе по исправлению. Но как бы вы не были правы, и как бы правильны ни были ваши мотивы и то, что вы говорите - только сам человек принимает решение как действовать. А это значит, что он может и отвергнуть предложенное. Свобода Воли.

Цитата:

Сообщение от элис (Сообщение 631650)
Получается, мы строим слепо на воображаемом? Куда кривая выведет ?

Строить себя: изживать свои недостатки, и с пониманием относится к чужим; предлагать свою точку зрения, понимая что с ней могут быть (и скорее всего будут) не согласны; напоминать себе, что абсолютно всё направленное к нам, и хорошее и плохое - есть возможность стать лучше. Не в одном, так в другом. И именно это чаще всего дается с болью (не только душевной, не только физической). У меня случается именно так. Как вариант этот вопрос можно обсудить в другой теме.

Цитата:

Сообщение от Пандора (Сообщение 631642)
ВЫ же знаете, что под давлением из угля алмаз получается.
Этот форум даёт это давление.

Вы счастливый человек, раз это понимаете и извлекаете из давления пользу. Но могут ли все с ним справится? И все ли должны мочь справиться с тем давлением, которое под силу трансмутировать вам?

А если вспомнить про садовников и сады. Деревья выдерживают сильный ветер, и им не страшны ливни.
Но когда они были ростками, этот же ветер их бы погубил. И можно сколько угодно заливать (приводить цитаты) ростки водой, они быстрее не вырастут. А вот сгнить могут.
Каждому ветру - своё время, и полив жизненоважен - в меру.

Пандора 23.01.2018 01:14

Ответ: Цитирование Учения в качестве расправы.
 
Цитата:

Сообщение от romvos (Сообщение 631711)

Цитата:

Сообщение от Пандора (Сообщение 631642)
ВЫ же знаете, что под давлением из угля алмаз получается.
Этот форум даёт это давление.

Вы счастливый человек, раз это понимаете и извлекаете из давления пользу. Но могут ли все с ним справится? И все ли должны мочь справиться с тем давлением, которое под силу трансмутировать вам?.

Я представления не имею какое давление я выдерживаю.
Когда я начинала писать на этом форуме, форумчанин "УЧ " привёл цитату "Благословенны трудности, ими растём"
Три года у меня ушло на то, чтобы при появлении трудностей не трястись от страха.

Цитата:

Сообщение от romvos (Сообщение 631711)
А если вспомнить про садовников и сады. Деревья выдерживают сильный ветер, и им не страшны ливни.
Но когда они были ростками, этот же ветер их бы погубил. И можно сколько угодно заливать (приводить цитаты) ростки водой, они быстрее не вырастут. А вот сгнить могут.
Каждому ветру - своё время, и полив жизненоважен - в меру.

Но цитаты из Агни Йоги это не вода, это -огонь.
И те космические зёрна, которые поливаются этим огнём потихонечку его усваивают (ассимилируют)
и потом созвучат уже Пространственному Огню.

Самая большая трудность этого форума - набор цитат, надёрганных из разных книг Учения.
Сейчас, когда я уже усвоила, что такой винегрет очень опасен, я могу подсказать новичкам - читайте мысли людей, а цитаты копируйте и читайте их позже, отдельно. Меньше вреда себе причините.
Книги Учения имеют нарастающее напряжение.
И когда Вы читаете их самостоятельно, последовательно и в своём ритме, то арфа Вашего духа
будет мягко, плавно брать новые аккорды и намного чище звучать в Пространстве.
Я же в самом начале читала все цитаты , приводимые форумчанами.
А потом было очень трудно ассимилировать разные напряжения.
Да, Дар дал очень точное определение -
Агни Йога это техника безопасности при работе и жизни в высоких напряжениях.
Нас потихонечку приучают трудиться в Сферах высоких напряжений.
Ну а у самонадеянных крышу в момент сносит.
Поэтому священники церкви и предупреждают о тяготах АЙ.
Священнослужители её прочитали и преспокойно используют эти рекомендации для своей паствы.

romvos 23.01.2018 01:23

Ответ: Цитирование Учения в качестве расправы.
 
Цитата:

Сообщение от Пандора (Сообщение 631718)
Но цитаты из Агни Йоги это не вода, это -огонь.

Это всего лишь аналогия. Вы сказали другими словами, что обилием нарушается принцип соизмеримости. Я говорил о нём же.

Пандора 23.01.2018 01:32

Ответ: Цитирование Учения в качестве расправы.
 
Цитата:

Сообщение от romvos (Сообщение 631719)
обилием нарушается принцип соизмеримости

Да. Нарушается.
Только с моей личной точки зрения обилие цитат или прикрываются цитатами
те, кто пока ещё не умеет просто сформулировать свою мысль.
Кто пока еще не изжил какие-то свои глубинные боли.
И те, кто по какой-то причине очень недоволен этим форумом, этими форумчанами,
но при этом часто сюда приходят и пишут здесь.
+++
Одно из первых упражнений - попробуйте хотя бы три дня прожить без малейшего раздражения.
Так вот, чтобы получилось всего три дня = 72 час прожить без малейшего раздражения:-)
тратишь как минимум три года.
А получаться начинает только после того, как тебе сообщат, что причиной раздражение является нехватка благодати в сердце.
Когда в сердце накопится свет, тогда очень мало что раздражает, просто далеко не всегда получается красиво разрулить отношения.
+++
Всё же действительно часто в эзотерику приходят те, у кого по какой-либо причине не получилось реализовать свои амбиции в плотном мире.
Получив эти знания, многие люди многое меняют в себе и находят тот самый золотой серединный принцип и у них уже получается реализация в плотном мире.
Я так считаю.
Ведь если возьмут и аннулируют этот ресурс, совсем, то весь труд, который сюда вложен останется только в хрониках Акаши :-) И мы все одномоментно станем прошлым :-)

irene 23.01.2018 13:47

Ответ: Цитирование Учения в качестве расправы.
 
Также всегда вызывает удивление настойчивость услышать "своими словами". Особенно, если и так всё понятно.

Уже приводила отрывок о том, что происходит "разрушительное действие от несоответствия вибраций", что "несогласованные ритмы допускают лишь низших сущностей". Но ведь именно это происходит, в частности, на форуме!

При этом:

1965 г. 306. Взаимодействие человеческих аур - процесс очень сложный. При каждом соприкосновении происходит это воздействие одной ауры на другую. Ауры взаимно или осветляются или отемняются. Ни один контакт не остается без следствий. Молчаливые при этом часто бывают в выигрыше, так как словесный обмен усиливает следствие.

И вот как тогда расценить это стремление всеми способами вовлечь в разговоры, которые принесут наибольший вред именно при утончении? Сколько раз задавалась вопросом: осознают, что творят? Думаю, и не собираются осознавать...
_____________________________________

Теперь ещё отрывочек для тех, для кого всё словесное "творчество" и своё, и привлечённое оправдывается: "ну подумаешь, лишь бы человек был хороший!"

5.048. ...предвидеть трудно, как разнесется зараза духа. Сеющие заразу несут ответственность перед всем человечеством.

элис 23.01.2018 16:54

Ответ: Цитирование Учения в качестве расправы.
 
Цитата:

Сообщение от romvos (Сообщение 631711)
Цитата:

Сообщение от элис (Сообщение 631650)
До какой степени "рядом"? Хорошо, давайте немного детализируем предложенное. Вот смотрите, будем ли мы с первым попавшимся человеком строить семью, на тех позициях, что стерпится-слюбится? Ведь, совершенно точно, не стерпится и не слюбится. Или будем помогать строить домик, не обращая внимания, что он ставится на песке.?

Понимаю, о чем вы говорите. И эти вопросы справедливы.

Когда вы выбираете себе супруга, разве вы требуете от него, что бы он изменился? Вы либо принимаете его как есть, либо вам стоит всерьёз обдумать выбор. Когда супруг самостоятельно принимает решение, что ему надо ради своей половины изменится это одно. Но можно ли требовать, и в итоге расщитывать, что человек изменится? Для себя принял - что не возможно. (10 лет вместе, полтора года в браке).
И следом же возникает резонный вопрос: так неужели теперь просто в тряпочку молчать, и пусть растёт сорняком? Конечно же нет.
Разумеется, хочется что бы человек обратил внимание на какой то недостаток и хотя бы подумал над ним, не говоря уже о конкретной работе по исправлению. Но как бы вы не были правы, и как бы правильны ни были ваши мотивы и то, что вы говорите - только сам человек принимает решение как действовать. А это значит, что он может и отвергнуть предложенное. Свобода Воли.

Цитата:

Сообщение от элис (Сообщение 631650)
Получается, мы строим слепо на воображаемом? Куда кривая выведет ?

Строить себя: изживать свои недостатки, и с пониманием относится к чужим; предлагать свою точку зрения, понимая что с ней могут быть (и скорее всего будут) не согласны; напоминать себе, что абсолютно всё направленное к нам, и хорошее и плохое - есть возможность стать лучше. Не в одном, так в другом. И именно это чаще всего дается с болью (не только душевной, не только физической). У меня случается именно так. Как вариант этот вопрос можно обсудить в другой теме.

.

Это когда семья уже создана. То есть выбран тот круг общения, в котором каждый берет ответственность за целое.Не так ли? Мы же говорим о том, как прийти к такому кругу общения, чтобы не строить "на песке" без соответствующего фундамента.

romvos 23.01.2018 22:45

Ответ: Цитирование Учения в качестве расправы.
 
Цитата:

Сообщение от элис (Сообщение 631838)
Мы же говорим о том, как прийти к такому кругу общения, чтобы не строить "на песке" без соответствующего фундамента.

Правильного ответа не знаю.

Рассудил так: можно либо ждать лучших условий - а это не наш метод. Можно долго искать с неясными перспективами. Или пытаться сделать хоть что нибудь с тем что есть, а это уже какая никакая практика и возможность.

И опять таки - Свобода Воли. Это вам решать с кем идти, а с кем разойтись краем.

элис 24.01.2018 10:32

Ответ: Цитирование Учения в качестве расправы.
 
Цитата:

Сообщение от romvos (Сообщение 631871)
Цитата:

Сообщение от элис (Сообщение 631838)
Мы же говорим о том, как прийти к такому кругу общения, чтобы не строить "на песке" без соответствующего фундамента.

Правильного ответа не знаю.

Рассудил так: можно либо ждать лучших условий - а это не наш метод. Можно долго искать с неясными перспективами. Или пытаться сделать хоть что нибудь с тем что есть, а это уже какая никакая практика и возможность.

И опять таки - Свобода Воли. Это вам решать с кем идти, а с кем разойтись краем.

Свобода Воли- она сама по себе лишь потенциал Силы. Но мы же говорим о зрячем выборе индивидуального духа. В плотных условиях перспективы для него всегда неясные. А "то, что есть" надо увидеть по Знакам, по Вехам, не по видимой "хорошести".. Ведь надо уметь и донести, не расплескать на базаре. В чем он-наш метод?

romvos 24.01.2018 19:08

Ответ: Цитирование Учения в качестве расправы.
 
Цитата:

Сообщение от элис (Сообщение 631909)
В чем он-наш метод?

"Сидеть на попе и ждать, что всё вокруг наладится и из неоткуда наступят идеальные условия" - не наш метод. Я хотел сказать это.

То о чем вы говорите - всё это есть, и всё это надо. Это принципы общие, но мы живем и делаем конкретные вещи, в конкретной ситуации. И каждая ситуация будет индивидуальна, совокупность конкретных действий, мыслей, чувств и тд. - уникально. Думаю никто не сможет сказать, тем более на все грядущие случае, как именно надо будет поступить. Как по мне, важно осознать принцип (и совокупность принципов) и уметь их применять (этому и учит нас Агни Йога), а конкретная реализация этих принципов часто будет сильно друг от друга отличаться.

Я сталкивался с ситуацией, когда держал в голове несколько принципов, навроде тех, что вы сейчас привели, и не понимал, как же можно их все соблюсти. Они казались мне противоречащими, для конкретной ситуации. Из за чего мне сложно было решиться на какие либо действия. Учение даёт нам универсальные принципы, которые могут быть применимы всегда и везде. Но вот конкретной универсальной реализации, последовательности действий не существует. Поэтому как действовать - решать только нам самим.

Меня так же как и вас волновало и волнует, как же на самом деле правильно. Есть и тот принцип и этот, и еще куча других. Но прийти пока что получилось к тому, что я описал выше.


Часовой пояс GMT +3, время: 12:01.