Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей

Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей (http://forum.roerich.info/index.php)
-   Книги, статьи, публикации (http://forum.roerich.info/forumdisplay.php?f=15)
-   -   Посоветуйте пожалуйста эзо-книги для детей 13-14 лет (http://forum.roerich.info/showthread.php?t=16667)

Владислaв 14.07.2014 03:22

Посоветуйте пожалуйста эзо-книги для детей 13-14 лет
 
Посоветуйте пожалуйста книги для детей 13-14 лет для летнего чтения что-нибудь на подобии "Чайки Джонотан Ливингстон" - светлое, с мудростью, поучительное, обучающее, интересное, лёгкое и понятное для детей.

Владимир Чернявский 14.07.2014 09:44

Ответ: Посоветуйте пожалуйста эзо-книги для детей 13-14 лет
 
Цитата:

Сообщение от Владислaв (Сообщение 488654)
Посоветуйте пожалуйста книги для детей 13-14 лет для летнего чтения что-нибудь на подобии "Чайки Джонотан Ливингстон" - светлое, с мудростью, поучительное, обучающее, интересное, лёгкое и понятное для детей.

Для детей такого возраста хороши, к примеру, книги Крапивина, Алешковского, Булычева.

Владислaв 14.07.2014 11:01

Ответ: Посоветуйте пожалуйста эзо-книги для детей 13-14 лет
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 488658)
Цитата:

Сообщение от Владислaв (Сообщение 488654)
Посоветуйте пожалуйста книги для детей 13-14 лет для летнего чтения что-нибудь на подобии "Чайки Джонотан Ливингстон" - светлое, с мудростью, поучительное, обучающее, интересное, лёгкое и понятное для детей.

Для детей такого возраста хороши, к примеру, книги Крапивина, Алешковского, Булычева.

Как я сам про Булычёва не вспомнил. Когда-то был любимый автор детства. Про Крапивина и Алешковского слышу впервые. Надо будет посмотреть. Спасибо.

Света 19.07.2014 01:08

Ответ: Посоветуйте пожалуйста эзо-книги для детей 13-14 лет
 
Ж. Верн «Дети капитана Гранта», «Таинственный остров», и т.д.
Можно и «Властелин Колец» Д.Р. Толкиен
«Гарри Поттер» Дж. К. Роулинг
Л. Воронкова «След огненной жизни» и т.д. - любовь к истории и понимание её.
Дж. Лондон «Белый Клык», «Зов предков»
«Крестоносцы» - Г. Сенкевич
М. Семенова – «Валькирия» и весь цикл о викингах
«Ведьмак» - А. Сапковский
«Затерянный мир» - А.К. Дойль.
«Понедельник начинается в субботу» и «Трудно быть богом» - Б. и А. Стругацкие
На краю Ойкумены – И.А. Ефремов
А.Н. Толстой – «Детство Никиты»
А. Грин – «Алые паруса»
Р.Л. Стивенсон – «Черная стрела», «Остров сокровищ»
«Белый отряд» А.К. Дойль
Дж. Лондон – «Смок Бейлю» - это серия повестей о дружбе, отваге, о том, как можно жить в постоянном преодолении своей слабости, и при этом искренне получать удовольствие от трудностей и свершений.
Р. Киплинг – «Ким» - о том, как мальчик преодолевает трудности и опасности, дружба, преданность Учителю,
Г. Уэллс – «Война миров»,
М. Стюарт «Полые холмы»

http://kitezh.org/psychology_pedagog...niyu_v_kitezhe

Владислaв 19.07.2014 23:05

Ответ: Посоветуйте пожалуйста эзо-книги для детей 13-14 лет
 
Цитата:

Сообщение от Света (Сообщение 489207)

Спасибо за список книг и за ссылку :)

RUDRA 20.07.2014 18:03

Ответ: Посоветуйте пожалуйста эзо-книги для детей 13-14 лет
 
Я только не понял... вопрос был про эзо-книги, а рекомендуют фантастику и исторические приключения :-) Ну да ладно... Тогда Стругацкие, наверное почти все, и Ефремов "Лезвие Бритвы" и "Таис Афинская". Сам прочитал эти 2 произведения Ефремова, где-то в этом же возрасте, и они оказали на меня большое влияние. Ах да, про Алису, Льюиса Керола!) Сплошной дзен и эзотерическое восприятие мира. Кажется, даже КХ положительно отзывался об этом произведении, где-то в письмах.

Amarilis 22.07.2014 01:14

Ответ: Посоветуйте пожалуйста эзо-книги для детей 13-14 лет
 
Цитата:

Сообщение от RUDRA (Сообщение 489353)
Я только не понял... вопрос был про эзо-книги, а рекомендуют фантастику и исторические приключения :-) Ну да ладно...

На Ваш взгляд, знание аномальных явлений и эзо-книги развивают детское сознание и способствуют укреплению нравственных норм в обществе?

Владислaв 22.07.2014 11:33

Ответ: Посоветуйте пожалуйста эзо-книги для детей 13-14 лет
 
Цитата:

Сообщение от RUDRA (Сообщение 489353)
Я только не понял... вопрос был про эзо-книги, а рекомендуют фантастику и исторические приключения :-)

Я спрашивал про эзо-книги, но другие - развивающие, интересные тоже нужны, в том числе - фантастика :)

Amarilis 26.07.2014 01:41

Ответ: Посоветуйте пожалуйста эзо-книги для детей 13-14 лет
 
Цитата:

Сообщение от Владислaв (Сообщение 489484)
Я спрашивал про эзо-книги, но другие - развивающие, интересные тоже нужны, в том числе - фантастика :)

Необходимо помнить, что в подобной литературе всегда есть нечто не только от науки, но и от чистого вымысла, и поэтому, признавая полную свободу творчества за самими авторами-фантастами, мы не должны забывать, что далеко не всегда есть смысл черпать из их книг философские идеи. Для того чтобы глубже проникнуть в самую сущность подлинно человеческого творчества, лучше всего обратиться к свидетельствам самих творцов культурных ценностей, тем более в подростковом возрасте. Они раскрывают перед нами ощущение сопричастности высшему духовному бытию, которое отчетливо сознавали поэты, писатели, художники.

Ardens 09.08.2014 21:44

Ответ: Посоветуйте пожалуйста эзо-книги для детей 13-14 лет
 
Стульгинский "Космические легенды Востока", Э.Баркер "Записки живого усопшего", Э.Хэйч "Посвящение", Джек Лондон "Смирительная рубашка"... Думаю, что и первые 2 тома К.Антаровой "Две жизни" будут открытием для юных сердец... Ну, а фантастика, если она написана мастером всегда наполнена увлекательной тайной, потому что она учит наше воображение видеть в картинах мечты иную реальность...

Владислaв 09.08.2014 22:37

Ответ: Посоветуйте пожалуйста эзо-книги для детей 13-14 лет
 
Цитата:

Сообщение от Amarilis (Сообщение 489767)
Цитата:

Сообщение от Владислaв (Сообщение 489484)
Я спрашивал про эзо-книги, но другие - развивающие, интересные тоже нужны, в том числе - фантастика :)

Необходимо помнить, что в подобной литературе всегда есть нечто не только от науки, но и от чистого вымысла, и поэтому, признавая полную свободу творчества за самими авторами-фантастами, мы не должны забывать, что далеко не всегда есть смысл черпать из их книг философские идеи. Для того чтобы глубже проникнуть в самую сущность подлинно человеческого творчества, лучше всего обратиться к свидетельствам самих творцов культурных ценностей, тем более в подростковом возрасте. Они раскрывают перед нами ощущение сопричастности высшему духовному бытию, которое отчетливо сознавали поэты, писатели, художники.

Спасибо, я это понимаю.

Владислaв 09.08.2014 22:38

Ответ: Посоветуйте пожалуйста эзо-книги для детей 13-14 лет
 
Цитата:

Сообщение от Ardens (Сообщение 491031)
Стульгинский "Космические легенды Востока", Э.Баркер "Записки живого усопшего", Э.Хэйч "Посвящение", Джек Лондон "Смирительная рубашка"... Думаю, что и первые 2 тома К.Антаровой "Две жизни" будут открытием для юных сердец... Ну, а фантастика, если она написана мастером всегда наполнена увлекательной тайной, потому что она учит наше воображение видеть в картинах мечты иную реальность...

Спасибо :)

Amarilis 10.08.2014 14:38

Ответ: Посоветуйте пожалуйста эзо-книги для детей 13-14 лет
 
Крыжановская В.И.

Эликсир жизни [1901] Книга первая.
Маги [1902] Книга вторая.
Гнев Божий [1910] Книга третья.
Смерть планеты [1911] Книга четвертая.
Законодатели [1916] Книга пятая.

Владислaв 22.08.2014 22:57

Ответ: Посоветуйте пожалуйста эзо-книги для детей 13-14 лет
 
Спасибо! :) Вы знаете, я просил для ребёнка, теперь вижу, что попросил и для себя тоже ;)

Олег Огнев 07.10.2014 22:53

Ответ: Посоветуйте пожалуйста эзо-книги для детей 13-14 лет
 
Романы Бульвера-Литтона "Занони" и "Странная история". Их цитировала Блаватская. И все остальные, что есть на русском.
Для 14 лет в самый раз, ибо присутствует любовь и приключения с мистикой.
Читается Бульвер легко, увлекательно.
Если дети любят ужастики, можно почитать произведения В.Ф. Одоевского. Именно он, а не Гоголь, первым начал писать в стиле хоррор.
Для произведений использовал не свои фантазии, а народный фольклор.

А вообще, я бы не стал приучать детей к эКзотерической литературе.
Пусть читают книги о приключениях и путешествиях, о науках и просто классическую литературу.
Мифы и легенды народов мира. Сравнительную мифологию, сравнительное религиоведение. Все это интересно и в то же время разносторонне развивает личность.

Arpaxad 08.10.2014 01:50

Ответ: Посоветуйте пожалуйста эзо-книги для детей 13-14 лет
 
Я бы порекомендовал цикл Роберта Джордана "Колесо Времени". Автор удивительно захватывающе описывает вымышленную реальность. В этих историях очень много магии, выраженных в иносказательной форме эзотерических идей (я нашел очень много теософии) и часто акцент ставится на нравственный поиск героев. Его считают своего рода Толкиным. Причем он поднял жанр на следующую ступень (в цикле - 14 книг, тогда как у Толкина - родоначальника жанра - 3). На мой взгляд, очень подходит для возраста 13-14 лет и старше. Вообще, в США в категории young adult (12-18 лет) сейчас большой всплеск литературы. Большая часть из нее - это жанр фэнтези. Я думаю, можно читать почти всё из фэнтези, в этих книгах часто описываются правильные черты характера. Это, можно сказать, мифология конца ХХ века.
Роберт Джордан
Книги "Колеса времени" (на русском)
Сайт русскоязычных поклонников

Kay Ziatz 23.10.2014 19:10

Ответ: Посоветуйте пожалуйста эзо-книги для детей 13-14 лет
 
"Из пещер и дебрей Индостана", "Невидимые помощники".

Гор 20.11.2014 18:28

Ответ: Посоветуйте пожалуйста эзо-книги для детей 13-14 лет
 
Цитата:

Сообщение от Kay Ziatz (Сообщение 496410)
"Из пещер и дебрей Индостана", "Невидимые помощники".

"Невидимые помощники" - это Ледбитер. Был изгнан из ТО за педофилию. Для детей лучше авторов по мнению Зайцева нет.


Часовой пояс GMT +3, время: 12:36.