Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей

Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей (http://forum.roerich.info/index.php)
-   Обсуждение проекта "Энциклопедия Агни Йоги" (http://forum.roerich.info/forumdisplay.php?f=62)
-   -   (!) Нужны сотрудники и добровольные помощники (http://forum.roerich.info/showthread.php?t=9513)

Владимир Чернявский 22.06.2009 07:32

(!) Нужны сотрудники и добровольные помощники
 
Друзья,
для дальнейших задач развития энциклопедии нужны сотрудники и добровольные помощники. Работы много, но, опыт показывает, что даже несколько человек периодическими небольшими усилиями могут сделать многое.

Вот некоторый фронт работ:
  • Сопоставить шлокам Агни Йоги комментарий Е.И.Рерих, которые в многом разбросаны по письмам Елены Ивановны.
  • Сопоставить опубликованным в энциклопедии письмам членов семьи Рерих ссылки на оригиналы.
  • Продолжить работу над статьями энциклопедии.
Могут быть и другие формы сотрудничества.

Юрий Ганков 22.06.2009 08:22

Ответ: (!) Нужны сотрудники и добровольные помощники
 
Владимир!

Перечитываю письма и посильно поучаствую по первому пункту....Если я правильно понял, то нужно брать из писем те части, где ЕИР объясняет что-либо по шлокам и брать эту шлоку из Учения. Текст собирать в групы: шлока:arrow:коментарий; шлока:arrow:коментарий...?

O-K 22.06.2009 17:15

Ответ: (!) Нужны сотрудники и добровольные помощники
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 271843)
Друзья,
для дальнейших задач развития энциклопедии нужны сотрудники и добровольные помощники. Работы много, но, опыт показывает, что даже несколько человек периодическими небольшими усилиями могут сделать многое.

Вот некоторый фронт работ:
  • Сопоставить шлокам Агни Йоги комментарий Е.И.Рерих, которые в многом разбросаны по письмам Елены Ивановны.

На мой взгляд, нужно сразу определиться с такими вещами, чтобы придерживаться единообразия:

1. Что будет являться комментарием к шлоке? Письмо или отрывок из письма, где будет цитата из этой шлоки? Или же самому сопоставлять шлоки и письма, сообразуясь с их содержанием?

2. В шаблоне с текстом шлоки есть подраздел "Из Писем семьи Рерих". В этот подраздел нужно вставлять текст письма или же указывать ссылку на само письмо?

Удобнее на мой взгляд, указывать сам текст, чтобы был виден одновременно и текст шлоки и комментарий...

Владимир Чернявский 22.06.2009 21:09

Ответ: (!) Нужны сотрудники и добровольные помощники
 
Цитата:

Сообщение от Сотрудник (Сообщение 271845)
Владимир!

Перечитываю письма и посильно поучаствую по первому пункту....Если я правильно понял, то нужно брать из писем те части, где ЕИР объясняет что-либо по шлокам и брать эту шлоку из Учения. Текст собирать в групы: шлока:arrow:коментарий; шлока:arrow:коментарий...?

Да, мысль поняли правильно. Только желательно пользоваться для этого системой подборок Поисковой системы. Во-первых, в этом случае автоматически формируются ссылки на опубликованные письма, во-вторых - подборки переносимы из системы в систему.

Владимир Чернявский 22.06.2009 21:13

Ответ: (!) Нужны сотрудники и добровольные помощники
 
Цитата:

Сообщение от O-K (Сообщение 271897)
...1. Что будет являться комментарием к шлоке? Письмо или отрывок из письма, где будет цитата из этой шлоки?

Отрывок письма, где поясняется шлока, либо понятие плоки.

Цитата:

Сообщение от O-K (Сообщение 271897)
2. В шаблоне с текстом шлоки есть подраздел "Из Писем семьи Рерих". В этот подраздел нужно вставлять текст письма или же указывать ссылку на само письмо?

Вставлять поясняющий отрывок и ссылку на само письмо. Как это сделано в Статьях.

O-K 22.06.2009 23:10

Ответ: (!) Нужны сотрудники и добровольные помощники
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 271939)
Вставлять поясняющий отрывок и ссылку на само письмо. Как это сделано в Статьях.

Нужно делать это с помощью "Поисковой системы" или править текст прямо на сайте?

Владимир Чернявский 23.06.2009 06:25

Ответ: (!) Нужны сотрудники и добровольные помощники
 
Цитата:

Сообщение от O-K (Сообщение 271965)
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 271939)
Вставлять поясняющий отрывок и ссылку на само письмо. Как это сделано в Статьях.

Нужно делать это с помощью "Поисковой системы" или править текст прямо на сайте?

Прямо на сайте не получится, т.к. права на правку этих шаблонов имеет только администратор. Но,если Вы сделали подборку в Поисковой системе, то выгрузить ее в отдельный файл и переслать - не представляет труда.

O-K 23.06.2009 11:34

Ответ: (!) Нужны сотрудники и добровольные помощники
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 271984)
Прямо на сайте не получится, т.к. права на правку этих шаблонов имеет только администратор.

Править шаблон, конечно, никто не собирается :). Я имел в виду, что у каждой шлоки в Энциклопедии, в разделе "Из Писем семьи Рерих" есть кнопка "Править". В этот раздел можно внести нужную информацию?

Или же нужно пользоваться только "Поисковой системой"?

Юрий Ганков 23.06.2009 13:11

Ответ: (!) Нужны сотрудники и добровольные помощники
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 271938)
Цитата:

Сообщение от Сотрудник (Сообщение 271845)
Владимир!

Перечитываю письма и посильно поучаствую по первому пункту....Если я правильно понял, то нужно брать из писем те части, где ЕИР объясняет что-либо по шлокам и брать эту шлоку из Учения. Текст собирать в групы: шлока:arrow:коментарий; шлока:arrow:коментарий...?

Да, мысль поняли правильно. Только желательно пользоваться для этого системой подборок Поисковой системы. Во-первых, в этом случае автоматически формируются ссылки на опубликованные письма, во-вторых - подборки переносимы из системы в систему.

Скачал и установил себе поисковую систему и предлагаю разграничить поле деятельности, чтоб не повторять уже сделанное кем-то...По номерам и датам писем:-k или по книгам:-k...

O-K 23.06.2009 13:37

Ответ: (!) Нужны сотрудники и добровольные помощники
 
Цитата:

Сообщение от Сотрудник (Сообщение 272016)
Скачал и установил себе поисковую систему и предлагаю разграничить поле деятельности, чтоб не повторять уже сделанное кем-то...По номерам и датам писем:-k или по книгам:-k...

В этом отношении правка на сайте была бы предпочтительнее, так как там пересечения маловероятны...

Я сейчас занимаюсь Общиной, если нет других претендентов, то могу взять эту книгу...

O-K 23.06.2009 14:35

Ответ: (!) Нужны сотрудники и добровольные помощники
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 271984)
Но,если Вы сделали подборку в Поисковой системе, то выгрузить ее в отдельный файл и переслать - не представляет труда.

Действительно в "Поисковой системе" можно в состав подборок включать отдельные цитаты из писем, а не только ссылки на сами письма. Но ведь даже если сделать такую подборку из цитат, всё равно кому-то придётся вручную внедрять её в Энциклопедию на сайте?

Здесь, конечно, много нюансов. В одной стороны, быстрее такую работу делать прямо на сайте и не нужно никаких разграничений по сферам деятельности, с другой стороны - некоторым людям проще работать в "Поисковой системой", чем разбираться с вики-форматированием, искать реальные ссылки на письма и т.п.

Но, как я понял, оба варианта равноправны?

Вот кстати, так устроит? http://agniyoga.roerich.info/index.php/Община_Вступление

O-K 24.06.2009 17:34

Ответ: (!) Нужны сотрудники и добровольные помощники
 
Есть один, более методологический, чем технический нюанс. Сам с ним столкнулся при разработке новой версии своего сайта и вот думаю как лучше сделать. Интересно было бы узнать мнение других, более продвинутых агни-йоговцев...

Допустим, есть два основных варианта оформления статей со шлоками в Энциклопедии.

Первый вариант такой (текущий шаблон):
Цитата:

Община, Вступление
Текст шлоки

Симфония Агни Йоги


Из Писем семьи Рерих
текст цитат из писем

Из других источников

текст цитат из других источников
Второй вариант попроще:

Цитата:

Община, Вступление
Текст шлоки

Ссылки на тематические подборки (статьи) из категории "Статьи". Например ссылка на статьи "Мужество", "Дозор", "Путники" и т.п.
Этот вариант имеет несколько плюсов. Во-первых, он позволяет не заморачиваться, кто в каком разделе работает. Нашёл хорошую цитату - вставь её в статью. Нашёл в шлоке какой-то термин - сделай ссылку на имеющуюся статью, или создай новую статью.

Второй плюс, и самый главный - не нужно делать двойную работу: сначала вставлять цитаты в статьи со шлоками, и потом делать отдельно статьи. Всё избранное по данной теме (термину) будет храниться в одном месте - в статье.

Также небольшой плюс - экономия ресурсов базы данных и дискового пространства.

Я пока склоняюсь ко второму варианту. Хотя возможно у него есть и минусы...

Кто что думает по этому поводу?

Владимир Чернявский 24.06.2009 18:03

Ответ: (!) Нужны сотрудники и добровольные помощники
 
Цитата:

Сообщение от O-K (Сообщение 272036)
...
Вот кстати, так устроит? http://agniyoga.roerich.info/index.php/Община_Вступление

Да, только не понятно, почему у Вас ссылка на письмо выглядит вот так: 01.01.1940_Елена_Рерих_Рихарду_Рудзитису, т.е. с нижними подчеркиваниями. Вы уверены, что у Вас стоит последняя версия поисковой системы?

O-K 24.06.2009 18:26

Ответ: (!) Нужны сотрудники и добровольные помощники
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 272222)
Да, только не понятно, почему у Вас ссылка на письмо выглядит вот так: 01.01.1940_Елена_Рерих_Рихарду_Рудзитису, т.е. с нижними подчеркиваниями. Вы уверены, что у Вас стоит последняя версия поисковой системы?

А я брал саму ссылку не из поисковой системы, а из самой Вики. То есть из адресной строки письма. Хотя сейчас проверил - работает из без подчеркиваний. Уже исправил.

Скан-копии что-то не отражаются:

Цитата:

Ошибка создания миниатюры: convert: unable to open image `/home/ayroerichinfo/data/www/agniyoga.roerich.info/images/thumb/1/15/Ob5.gif/120px-Ob5.gif': Permission denied @ magick/blob.c/OpenBlob/2418.

Владимир Чернявский 24.06.2009 19:49

Ответ: (!) Нужны сотрудники и добровольные помощники
 
Цитата:

Сообщение от O-K (Сообщение 272224)
Скан-копии что-то не отражаются:

Цитата:

Ошибка создания миниатюры: convert: unable to open image `/home/ayroerichinfo/data/www/agniyoga.roerich.info/images/thumb/1/15/Ob5.gif/120px-Ob5.gif': Permission denied @ magick/blob.c/OpenBlob/2418.

Это на какой странице?

O-K 24.06.2009 21:22

Ответ: (!) Нужны сотрудники и добровольные помощники
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 272232)
Это на какой странице?

http://agniyoga.roerich.info/index.p...BD%D0%B8%D0%B5

Владимир Чернявский 25.06.2009 06:49

Ответ: (!) Нужны сотрудники и добровольные помощники
 
Цитата:

Сообщение от O-K (Сообщение 272243)
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 272232)
Это на какой странице?

http://agniyoga.roerich.info/index.p...BD%D0%B8%D0%B5

Не вижу. Можно подробнее?

O-K 25.06.2009 10:48

Ответ: (!) Нужны сотрудники и добровольные помощники
 
Хотел приложить в сообщение копию экрана, но при загрузке вложения выдаёт следующее:

Цитата:

Warning: is_dir() [function.is-dir]: open_basedir restriction in effect. File(/www/roerich/forum_att/2/1/1/7) is not within the allowed path(s): (/home/forumroerichinfo/data:.) in /includes/functions_file.php on line 60
Поэтому опишу словами. При загрузке статьи по нижеупомянутой ссылке в разделе Страницы скан-копий второго издания (Рига, 1936 г.) вместо уменьшенных двух миниатюр скан-копий выскакивают два окошечка с ошибками:

Цитата:

Ошибка создания миниатюры: convert: unable to open image `/home/ayroerichinfo/data/www/agniyoga.roerich.info/images/thumb/1/15/Ob5.gif/120px-Ob5.gif': Permission denied @ magick/blob.c/OpenBlob/2418.
Внизу каждого окошечка есть ссылки "Скан-книга". Если по ней щелкнуть мышкой, то открывается одна сканированная страница. А вот две миниатюры не показываются...

Может это у меня чего не так?:-k

Владимир Чернявский 26.06.2009 07:09

Ответ: (!) Нужны сотрудники и добровольные помощники
 
Цитата:

Сообщение от O-K (Сообщение 272309)
Цитата:

Ошибка создания миниатюры: convert: unable to open image `/home/ayroerichinfo/data/www/agniyoga.roerich.info/images/thumb/1/15/Ob5.gif/120px-Ob5.gif': Permission denied @ magick/blob.c/OpenBlob/2418.
Внизу каждого окошечка есть ссылки "Скан-книга". Если по ней щелкнуть мышкой, то открывается одна сканированная страница. А вот две миниатюры не показываются...

Может это у меня чего не так?:-k

Вообще, у меня все отображается.

Dar 26.06.2009 12:16

Ответ: (!) Нужны сотрудники и добровольные помощники
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 272431)
Цитата:

Сообщение от O-K (Сообщение 272309)
Может это у меня чего не так?:-k

Вообще, у меня все
отображается.

у меня тоже все отображается

Alex Ksendzov 16.09.2010 16:54

Ответ: (!) Нужны сотрудники и добровольные помощники
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 271843)
Друзья,
для дальнейших задач развития энциклопедии нужны сотрудники и добровольные помощники. Работы много, но, опыт показывает, что даже несколько человек периодическими небольшими усилиями могут сделать многое.

Вот некоторый фронт работ:
  • Сопоставить шлокам Агни Йоги комментарий Е.И.Рерих, которые в многом разбросаны по письмам Елены Ивановны.
    [
Могут быть и другие формы сотрудничества.

Добрый день, Владимир!
Я в свое время с другом начинал делать делать поисковую программу по религиям мира www.religare.info/program.shtml имеенно с программы, которая ищет вхождение одного текста в других. К сожалению, эта, предыдущая версия на моем новом компьютере сейчас не работает, а тогда я имел представление, что такое найти часть (отрывок) текста из Учения во всех изданиях Писем за несколько минут. Боюсь, что Вы врукопашную сделаете только часть работы и можете неусмотреть очень многого. Елена Ивановна в некоторых письмах писала как-будто полностью шлоки Учения. Но это было как-будто. Очень часто она вставляла какую-то дополнительную деталь, слово или фразу прямо в эту шлоку. Так что если их сравнить с текстом Учения, в Письмах мог звучать более полный вариант. И еще комментарии могли быть иногда к части предложения, к нескольким словам. Как Вы справляетесь с этой проблемой? Не проще ли сделать небольшую программу для этой цели?
С уважением,
Александр
P.S. Я занимаюсь сейчас созданием "Симфонии к Живой Этике" - http://my.mail.ru/community/symfony_agniiogi/

Владимир Чернявский 18.09.2010 09:08

Ответ: (!) Нужны сотрудники и добровольные помощники
 
Цитата:

Сообщение от Alex Ksendzov (Сообщение 329143)
...Боюсь, что Вы врукопашную сделаете только часть работы и можете неусмотреть очень многого. Елена Ивановна в некоторых письмах писала как-будто полностью шлоки Учения. Но это было как-будто. Очень часто она вставляла какую-то дополнительную деталь, слово или фразу прямо в эту шлоку. Так что если их сравнить с текстом Учения, в Письмах мог звучать более полный вариант.

Вы подняли интересный вопрос и он не так прост. Особенно если рассуждать о "полных" и "не полных" вариантах шлок. Дело в том, что тексты Агни Йоги собирались на основе дневниковых записей, поэтому не удивительно, что в каких-то письмах присутствует одна цитата, а в тексте Агни Йоги другой ее вариант.

Цитата:

Сообщение от Alex Ksendzov (Сообщение 329143)
...Не проще ли сделать небольшую программу для этой цели?

Подобная программа есть - http://aysearch.roerich.info. Но хочу обратить Ваше внимание на то, что простым механическим перебором нельзя составить смысловой ряд Учения. Всегда необходима осмысленная "ручная" работа, необходимо вчитывание в текст и его глубокое осмысление. Только тогда возможен качественный результат.

Мастер 24.09.2010 01:17

Ответ: (!) Нужны сотрудники и добровольные помощники
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 329318)
Но хочу обратить Ваше внимание на то, что простым механическим перебором нельзя составить смысловой ряд Учения. Всегда необходима осмысленная "ручная" работа, необходимо вчитывание в текст и его глубокое осмысление. Только тогда возможен качественный результат.

Замечательно, когда что-то можно быстро найти, но я ещё бы обратил внимание на важность "пахтания" текста.


Часовой пояс GMT +3, время: 13:00.