Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей

Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей (http://forum.roerich.info/index.php)
-   Работа форума (http://forum.roerich.info/forumdisplay.php?f=10)
-   -   Новый раздел (http://forum.roerich.info/showthread.php?t=2624)

Dar 04.06.2006 16:43

Новый раздел
 
Конечно форум хорошее место для обсуждения различных проблем,
в том числе и проблемам(!) посвященым количеству ангелов могущих
разместиться на кончике иглы.
Предлагаю открыть новый раздел "Практика", где каждый поделился бы
своим опытом применения "Агни-Йоги" в жизни.
Не думаю что все ведут отшельнический образ жизни в горах вдали от людей.
Есть ведь еще быт, столкновения с различными проблемами и препятствиями
как дома так и на работе. В транспорте и магазинах, на улице и в лесу.
Отношения в семье, с друзьями и врагами, с деревьями и мусором,
с погодой и рыбалкой...
Какая у вас реакция когда вам наступают на ногу, опаздываете на работу,
спорите с начальством, ругаетесь с женой. Когда вам чихают в лицо,
не дают сдачи в магазине, постригли не так, отравились пирожками на улице.

Бывают ситуации когда не сразу приходит в голову лучшее решение...
можно поделиться проблемой и соообща подумать над ней...

У меня не раз бывали ситуации когда было достаточно обратить
внимание на какую-то проблему или рассказать о ней как она решалась.

Чем не повод для единения?... А?

MATRIX 04.06.2006 17:24

Новый раздел, это конечно, хорошо. Но может нам еще стоит и раздел "флейм" создать? :D :D :D

Kim K. 04.06.2006 20:28

Хотя формулировочка опций и оставляе желать лучшщего, я полагаю, что такой раздел нужен. НО:::::::::: только в том случае,если ресчь будет идти именно о практике Агни-Йоги, т.е., об очищении мышления и расширении сознания.

Еще одно, что мне хотелось бы видеть -- это условие жесткого модерирования на предмет наличия поделения опытом магии, а не Агни-Йоги.

Все охи и ахи по поводу искусственного открытия, приоткрытия и еже с ними должны немедленно удаляться.

Николай А. 04.06.2006 21:15

Целесообразнее может быть попробовать все в рамках одной темы (в разделе "Приближаясь к Учению"), а далее если будет востребованность и активность, то вернуться к обсуждению целесообразности открытия целого раздела.

Migrant 13.07.2006 12:56

Не знаю, нужна ли практика как тема на форуме? не готов ответить. Но вот совершенно точно считаю, что нужна тема, где мы немного рассказывали бы о себе. Поясню. Я приехал в Питер из Эстонии, где есть своё общество, причем очень сильное и руководит им Кира Алексеевна Молчанова - человек в высшей степени прекрасный. Но вот приехал в Питер и познакомился с местными ребятами. И они тут тоже не бездействуют, они работают очень и очень активно. Но кто об этом знает? И, честно говоря, им очень нужна помощь, которая для иных могла бы быть простой прогулкой. А среди анастасиевцев я встречал таких интересных людей, которые знакомы и с Учением АЙ, но сейчас увлеклись строительством своих поместий. Оказалось, что они делают это очень грамотно. Во-первых, у них есть технологии строительства самых простых домов (недорогих), землянок, опыт высаживания разных деревьев, масса всяких проектов, методик, проектов... ребята-то неглупые, с верхним образованием, а потому они создают банк такой информации, распространяют за недорого CD с информацией.

Наша болезнь роста - отсутствие горизонтальных связей. Наверное, это и есть практика...

Как Вы считаете?

Dar 13.07.2006 13:16

Цитата:

Сообщение от migrant
Наша болезнь роста - отсутствие горизонтальных связей

скорее наравномерность... :D
(между горизонтальными и вертикальными связями)

Аволикешвару 13.07.2006 13:54

Тогда нужен такой раздел, где бы можно было собирать конкретные предложения для общины, например:

1. строительство (дома из природных материалов (конкретные проекты) → я уже через лс общалась с человеком по этой теме, чтобы были конкретные предложения проектов для общинных домов) ; дома с альтернативной энергией, отоплением и т.д.).

2. сельское хозяйство.

3. образование.

И т.д.

Или хотя бы ссылки на сайты сделать, где такое есть.

Владимир Чернявский 13.07.2006 14:36

Цитата:

Сообщение от Аволикешвару
Тогда нужен такой раздел, где бы можно было собирать конкретные предложения для общины

Была такая мысль и обсуждалась в СМ. Я даже хотел рекомендовать модератором Вэтлян :shock:

СОФИЯ 13.07.2006 15:01

Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский
Цитата:

Сообщение от Аволикешвару
Тогда нужен такой раздел, где бы можно было собирать конкретные предложения для общины

Была такая мысль и обсуждалась в СМ. Я даже хотел рекомендовать модератором Вэтлян :shock:

Нет, в таком разделе нужно несколько модераторов (даже много, если так можно сказать) :arrow: Вэтлян нравиться природа и хочет преподавать или труд в школе или быть лесничим, ну так ей надо бы вести темы с такой мыслью. Кто-то должен отвечать за раздел строительства (проектирование посёлка), кто-то за новую медицину, кто-то за образование, кто-то за науку и кто-то за ремесло и т.д. Причём это должен быть не только человек высоких моральных ценностей, но и с соответствующим образованием или опытом, чтобы мог реально предлагать и искать идеи по сайтам, а не только следить за тем, чтобы никто не ругался и все себя хорошо вели.

А почему нужны много модераторов (каждый для своей темы)? :arrow: чтобы делать как я в разделе "Софии" :arrow: я постоянно пользуюсь опцией корректировки ранее написанных сообщений (по десятки раз), чтобы темы не разрастались промежуточными сообщениями, а оставлять только самую главную мысль. Причём я считаю, что продуктивней работа будет и более лучше, если форумцы сначала выскажут свои мнения по какому-то вопросу и когда придут к одной мысли, то оставлять именно эту одну мысль, а промежуточные сообщения стирать (их всё равно никто практически не перечитывает и зачем нужно это, если есть согласие по вопросу). К тому же опять как я делаю в "Софии" → есть "Путеводитель по Софии", который быстро помогает зайти на данную тему и очень легко потому в "Софии" ориентироваться. К тому же, чтобы ещё в самой каждой теме быстро найти нужное сообщение, то первый пост в теме я оставляю как путеводитель по данной теме и нужно посмотреть первый пост и сразу понятно, что там есть и где искать.


Эх, не хочется напрашиваться :oops: , но я бы с удовльствием участвовала в темах про строительство и образование :P .

Dar 13.07.2006 15:18

Цитата:

Сообщение от СОФИЯ
А почему нужны много модераторов (каждый для своей темы)? :arrow: чтобы делать как я в разделе "Софии" :arrow: я постоянно пользуюсь опцией корректировки ранее написанных сообщений (по десятки раз), чтобы темы не разрастались промежуточными сообщениями

Эх, не хочется напрашиваться :oops: , но я бы с удовльствием участвовала в темах про строительство и образование :P .

я даже не подозревал что так трудно модерировать раздел
со своими же постами...
и брать себе в нагрузку еще один раздел?

ты очень трудолюбивый человек София...

Аволикешвару 13.07.2006 15:45

Цитата:

Сообщение от Dar
Цитата:

Сообщение от СОФИЯ
А почему нужны много модераторов (каждый для своей темы)? :arrow: чтобы делать как я в разделе "Софии" :arrow: я постоянно пользуюсь опцией корректировки ранее написанных сообщений (по десятки раз), чтобы темы не разрастались промежуточными сообщениями

Эх, не хочется напрашиваться :oops: , но я бы с удовльствием участвовала в темах про строительство и образование :P .

я даже не подозревал что так трудно модерировать раздел
со своими же постами...
и брать себе в нагрузку еще один раздел?

ты очень трудолюбивый человек София...

Dar! А что конкретно ты имеешь в виду под практикой? :arrow: ты хочешь ещё один разросшийся пустоболтовной раздел? :arrow: я же под практикой АЙ думаю её реализацию в жизни. И почему нужно оставлять много пустых постов? (например, форумцы поругаются, а модератор только пожурит и закроет тему вместо того, чтобы посты удалить вообще). Если раздел делать болтовнёй, то его легко модерировать (только следи, чтобы все себя прилично вели). Но если делать раздел для какой-то конкретной работы, то его очень тяжело модерировать, потому что постоянно нужно корректировать, да ещё следить за мыслю других. А когда всем будет доступ в тему, то ещё тяжелей будет. Но я такой человек, который любит конкретику :P . На форуме скоро будет юбилей 100 000 (стотысячного!) поста! :arrow: а толку то?! :arrow: если бы хоть 50%, ну хотя бы 20% из них были бы написаны вот по такому новому разделу, как хочешь ты, Дар!

Раздел "София" это не моя мысль :arrow: уже 3 года назад на этом форуме хотели подобное сделать... но не сделали... а ведь за эти 3 года уже вместе могли перечитать всю АЙ, сложить цитаты по теме и тогда уже конкретно бы по цитатам из АЙ знали бы и ВИДЕЛИ, а значит ПОНИМАЛИ бы как строить общину, как строить новую школу и т.д.! и если бы "София" была бы создана 3 года назад, а не недавно, то мы бы уже естественно перешли бы к твоему разделу, Дар, и начали бы собирать конкретные пути реализации общины...

Dar 13.07.2006 16:08

Цитата:

Сообщение от Аволикешвару
Dar! А что конкретно ты имеешь в виду под практикой? :arrow: ты хочешь ещё один разросшийся пустоболтовной раздел? :arrow: я же под практикой АЙ думаю её реализацию в жизни....

ты наверное пропустил самый первый пост :D


например...
осознание самого себя...
об этом забывается часто...
я например вспоминаю об этом каждый раз когда вхожу в лифт...
а кто-то может делает по другому?

Уч 13.07.2006 20:20

Куда нажимать чтобы проголосовать?

Роман Анненков 13.07.2006 20:35

если я хочу рассказать что-то о своей практике, я и так нахожу для этого место. в зависимости от обстоятельств, напишу в тот или иной раздел. подчеркнутое разделение на теорию и практику мне не нравится, поскольку эти слова реально ничего не значат. например, осмысление прочитанного, увиденного, пережитого - это теория или практика? только добавится ненужная головная боль с систематизацией.
короче, мне новый раздел абсолютно не нужен.

Андрей Волков 13.07.2006 23:16

Раздел будет излишним и малопосещаемым.
И вообще зачем вводить людей в искушение концентрировать свое внимание на достижениях?
В конце концов есть раздел "Ашрам"

Dar 13.03.2007 13:29

Ответ: Новый раздел
 
Цитата:

Сообщение от Андрей Волков (Сообщение 97807)
И вообще зачем вводить людей в искушение концентрировать свое внимание на достижениях?

именно этот раздел и должен показать чем отличатеся искушение
от практического применения АЙ каждый день...

Dar 13.03.2007 13:31

Ответ: Новый раздел
 
уже почти год прошел со времени первого поста...
изменилось ли мнение форумчан по поводу нового раздела?

Migrant 13.03.2007 14:20

Ответ: Новый раздел
 
Дар, ты, вероятно, не подозреваешь даже как резко отрицательно относятся к "практике" в официальных и высших кругах РД!
Впрочем, я тоже считаю также как и они, но не так радикально!

Dar 13.03.2007 14:27

Ответ: Новый раздел
 
Цитата:

Сообщение от migrant (Сообщение 133139)
Дар, ты, вероятно, не подозреваешь даже как резко отрицательно относятся к "практике" в официальных и высших кругах РД!
Впрочем, я тоже считаю также как и они, но не так радикально!

кхм...:shock:
честно говоря не верю...
ну а ты почему не так радикльно, но отрицательно?

Migrant 13.03.2007 14:45

Ответ: Новый раздел
 
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 133141)
кхм...:shock:
честно говоря не верю...
ну а ты почему не так радикльно, но отрицательно?

Не хотел бы говорить так широко. Но у меня нормальное отношение к практикам востока, если они оправданы. К примеру, можно же себя лечит пранаямой? Можно! Так же и закаливание-обливание! Даже с уплотнением астрала, считаю, работать можно, но нужна Соизмеримость. Словом, сначала надо создать в Сердце единство с Учителем, чтобы понимать о ищущать свои действия. И тут, действительно, не так всё просто!

Migrant 13.03.2007 14:46

Ответ: Новый раздел
 
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 133141)
...
честно говоря не верю......

Сейчас нет времени, но предлагаю самому посмотреть по сайтам, благо их много.

Владимир Чернявский 13.03.2007 14:55

Ответ: Ловля мысли
 
Цитата:

Сообщение от Сактапрат (Сообщение 133136)
Граждане начальники!
А не время ли все-таки новым разделом обзавестись? :D

типа такого http://forum.roerich.com/showthread.php?t=2624

а... ?

Я не против такого раздела. Тем более, что он может быть подразделом существующего раздела.
Давайте точно сформулируем его название и задачи.

Dar 13.03.2007 14:57

Ответ: Новый раздел
 
Цитата:

Сообщение от migrant (Сообщение 133145)
Не хотел бы говорить так широко. Но у меня нормальное отношение к практикам востока, если они оправданы. К примеру, можно же себя лечит пранаямой? Можно! Так же и закаливание-обливание! Даже с уплотнением астрала, считаю, работать можно, но нужна Соизмеримость. Словом, сначала надо создать в Сердце единство с Учителем, чтобы понимать о ищущать свои действия. И тут, действительно, не так всё просто!

ааа... понял...
в моем представление практика это применение АЙ в быту и каждый день в ситуациях описанных в начале темы...
пранаяма,обливание, пр. это не всегда на каждый момент...
это больше относится к упражнениям...

в твоем представлении нужно начинать с созидания единства с Учителем... и после этого начинать практику?
а нельзя это совместить?... а может это и есть разновидность
практики?...
почему именнно на реальных делах, действиях, нельзя применять общение с Учителем, с Высшим...
вот например перед тем как написать пост ты обращаешся
к Высшему?... разве это не было бы ежедневной практикой?..

А доброслужение? Это не практика?... и в "официальных и высших кругах РД" этим не занимаются?

More 13.03.2007 15:01

Ответ: Новый раздел
 
Dar, пусть практикой творчества и поиска мысли для тебя будет вся широта этого форума.
К чему ограничивать себя одним разделом ...
Если практика это и есть Ваша жизнь, то кто станет её отрицать.

migrant, отражайте здесь творческую мысль -
это расцветающее виртуальное пространство Высокого Форума.
Посмотрите в окно. У Нас весна ...

EE 13.03.2007 15:39

Ответ: Новый раздел
 
Хотя, когда я открыл форум оказалось, что я уже проголосовал. (пароль недавно менял), то мое мнение, что нельзя искусственно отделять практику от теории, а такой раздел у нас уже есть и называется "Подходя к Учению". ( то бишь я против создания такого раздела.[-X
P.S. Форум останется вариантом базара, пока не будет совместной работы.:idea:

Dar 13.03.2007 16:08

Ответ: Новый раздел
 
Цитата:

Сообщение от EE (Сообщение 133175)
такой раздел у нас уже есть и называется "Подходя к Учению".

"Подходя к Учению" это обсуждение текстов
"Ашрам" - О Сокровенном с чистым сердцем. ..
"Практика АЙ" это раздел с темами типа "Ловля мысли"...
туда же можно отнести темы где обсуждаются искры при чтении текста...
Бывает при открытии (приоткрытии) центров какие-то боли...
У кого что болит и какие действия были предприняты...
Кто как употребляет соду...
Должна быть разница между теми кто силен в теории
и готов дать советы на все случаи жизни...
и теми кто реально прилагает советы АЙ в жизни, как он преодолевает препятствия...
Опыт! Вот что ценно!...


3.065. Условие Наше для сотрудников – полное желание приложить к жизни Наши основы;
не теория, но практика.


Слович 13.03.2007 16:14

Ответ: Новый раздел
 
Одно от другого не отделимо (теория и практика). А "Подходя к Учению" - раздел гораздо шире, чем просто обсуждение текстов. Этому точно сказать - за несколько месяцев прочитал все темы (за исключением 3-5).

СиМ 13.03.2007 16:31

Ответ: Новый раздел
 
Голосую против если должна быть работа должен быть и отдых.

Dar 13.03.2007 17:21

Ответ: Новый раздел
 
Цитата:

Сообщение от Такур (Сообщение 133191)
Одно от другого не отделимо (теория и практика).

кстати вот пример...
тема "Ловля мысли" изначально практика..
но теперь "съежает" в теорию...:shock:

СиМ 13.03.2007 17:35

Ответ: Новый раздел
 
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 133209)
кстати вот пример...
тема "Ловля мысли" изначально практика..
но теперь "съежает" в теорию...:shock:

Вот и я про тоже когда людям отдохнуть негде начинают отдыхать на работе

Dar 13.03.2007 18:04

Ответ: Новый раздел
 
Цитата:

Сообщение от СиМ (Сообщение 133213)
Вот и я про тоже когда людям отдохнуть негде начинают отдыхать на работе

"нигде так не отдохнешь как не на работе"..:cool:

отдых это флуд... (на мой взгляд)
точнее флуд это отдых...
флуд как-то оживляет форум..
плохо когда дельные темы забалтываются,
погребая под собой хорошие мысли...
поэтому нужно просто вовремя отделять флуд
(не удалять, если есть возможность)...

вот и все.. будет и работа и отдых....:D
хотя на флуд тоже нужно время и усилия...
и можно считать своебразной работой..
так что это и будет сменой труда...:D
(что есть отдых)

Доктор 13.03.2007 18:29

Ответ: Новый раздел
 
Считаю, однозначно, нужен!

Несмотря на различие всех и всего, есть закономерности и общие механизмы!

Насчет строгой модерации, думаю, должна быть не столько модерация , сколько изначально четкие темы и поставленные задачи.

можно не любить некоторые слова: магия, колдовство, и т.п.
Но важно, что каждый вкладывает в них.

Среди колдунов, например, есть профессиональные психотерапевты (согласен, далеко не все!), которые решили себя так называть вполне осознанно (при этом прекрасно понимая, что они делают и зачем!)!
Они знают, что часть людей на дух не переносит слово психиатр, психолог, а склонны идти к колдунам.
Механизм работы некоторых психотехник похож для обывателя на колдовство. Ну и что?! Как ни называйте, это работает. Хоть неологизм придумайте! Смысл не в названии, а в сути!

Вот, смотрю, каждый под практикой что-то свое подразумевает.
Дар, может стоит пояснить подробно.
И высказаться, кто что подразумевает.
А то строим свои галлюцинации на пустом месте.

По мне, практика - есть путь саморазвития.

И каждодневные ситуации, и упражнения, способствующие развитию определенных качеств, необходимых в АЙ, и опыт других людей в ощущениях, вариантах достижения связи с Руководителем.

Ведь на форуме есть и начинающие (сомневающиеся в т.ч.), а раздел "Практика" (при грамотной подаче информации, а не банальных склоках) вселит уверенность и поможет идти без остановок!

Я, поначалу не зная банального, вынужден был прерваться.
Но позже выяснилось, что зря.
Сейчас заново пошел.
Зачем всем наступать на эти грабли?

Dar 13.03.2007 18:47

Ответ: Новый раздел
 
Цитата:

Сообщение от Доктор (Сообщение 133222)
По мне, практика - есть путь саморазвития.

И каждодневные ситуации, и упражнения, способствующие развитию определенных качеств, необходимых в АЙ, и опыт других людей в ощущениях, вариантах достижения связи с Руководителем.

Ведь на форуме есть и начинающие (сомневающиеся в т.ч.), а раздел "Практика" (при грамотной подаче информации, а не банальных склоках) вселит уверенность и поможет идти без остановок!

Я, поначалу не зная банального, вынужден был прерваться.
Но позже выяснилось, что зря.
Сейчас заново пошел.
Зачем всем наступать на эти грабли?

согласен...
и я имею в виду это...
подробнее первый пост в этой теме...

более проще..
препирания, спор с женой - это практика
разговоры про пшеницу с Венеры -это теория...

Дмитрий777 14.03.2007 00:01

Ответ: Новый раздел
 
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 133231)
препирания, спор с женой - это практика
разговоры про пшеницу с Венеры -это теория...

Обсуждение на форуме, что первого, что второго - теория.
В качестве не теории можно наверное принять:
Цитата:

Сообщение от Аволикешвару (Сообщение 97725)
Тогда нужен такой раздел, где бы можно было собирать конкретные предложения для общины, например:
1. строительство (дома из природных материалов (конкретные проекты) → я уже через лс общалась с человеком по этой теме, чтобы были конкретные предложения проектов для общинных домов) ; дома с альтернативной энергией, отоплением и т.д.).
2. сельское хозяйство.
3. образование.
И т.д.
Или хотя бы ссылки на сайты сделать, где такое есть.


EE 14.03.2007 00:14

Ответ: Новый раздел
 
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 133185)
"Подходя к Учению" это обсуждение текстов
... Опыт! Вот что ценно!...

Восстанавливаю свое сообщение, которое почему то исчезло.

Надо попросить администраторов форума, в разделе "Подходя к Учению" к обсуждение текстов добавить слова теория и практика

adonis 14.03.2007 09:15

Ответ: Новый раздел
 
Цитата:

Сообщение от Аволикешвару (Сообщение 97725)
Тогда нужен такой раздел, где бы можно было собирать конкретные предложения для общины, например:

1. строительство (дома из природных материалов (конкретные проекты) → я уже через лс общалась с человеком по этой теме, чтобы были конкретные предложения проектов для общинных домов) ; дома с альтернативной энергией, отоплением и т.д.).

2. сельское хозяйство.

3. образование.

И т.д.

Или хотя бы ссылки на сайты сделать, где такое есть.

А ведь действительно хорошее предложение и очень нужное. К тому же, кроме сбора полезной информации для себя и сподвижников, это привлечёт на форум (и как следствие ознакомление с АЙ) многих прогрессивно мыслящих людей, которые будут попадать в эту тему через поисковые системы.

Кайвасату 14.03.2007 12:36

Ответ: Ловля мысли
 
Думаю, что раздел такой нужен! Агни-Йог начал тему и я не нашел раздела для неё, т.к. "Подходя к Учению" в описании посвящается только текстам АЙ. Есдинственный вариант кроме "свободного разговора" был "Ашрам". В общем раздел такой нужен.

Владимир Чернявский 14.03.2007 13:17

Ответ: Ловля мысли
 
Цитата:

Сообщение от Кайвасату (Сообщение 133298)
Думаю, что раздел такой нужен! Агни-Йог начал тему и я не нашел раздела для неё, т.к. "Подходя к Учению" в описании посвящается только текстам АЙ. Есдинственный вариант кроме "свободного разговора" был "Ашрам". В общем раздел такой нужен.

Раздел создан http://forum.roerich.com/forumdisplay.php?f=39
Пока в качестве подраздела раздела "Подходя к Учению".

Dar 14.03.2007 13:22

Ответ: Ловля мысли
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 133310)
Раздел создан...

возможно у участников форума будут предложения по переносу каких-то тем связанных напрямую с практикой в новый раздел...
ну для начала предлагаю тему "ловля мысли"..


Часовой пояс GMT +3, время: 23:57.