Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей

Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей (http://forum.roerich.info/index.php)
-   Книги, статьи, публикации (http://forum.roerich.info/forumdisplay.php?f=15)
-   -   Книги серии "Капли дождя" (http://forum.roerich.info/showthread.php?t=1618)

IL-2 30.06.2005 04:28

Книги серии "Капли дождя"
 
Книги серии "Капли дождя"

"Как же мир познаётся, если не через Сокровенность Духовного Знания. Но кто-то перепутал Знание со своим собственным высокомерием. Невозможно дать людям, не окрылённым Любовью, Знание. Да и отчего будут эти знания? От зазнайства и несогласия с чем-то или кем-то? Посмотрите вокруг себя внимательно. Чего не хватает в земном мире в первую очередь? Разве знания подвигают человека к Любви и Пониманию? Разве знания делают вас свободными в своём выборе? Вы вправе выбрать всегда ту или иную дорогу, и для этого вам дана свободная воля, и эта воля идёт от Сердца и от Духа, и её невозможно посадить в тёмную клетку."

(Геометрия Чувств или Калагия Качеств)

Кайвасату 07.07.2005 00:53

Re: Книги серии "Капли дождя"
 
Кто-нибудь знает кто был проводником, написавшим "Капли Дождя"?

Владимир Чернявский 07.07.2005 09:56

Re: Книги серии "Капли дождя"
 
Цитата:

Сообщение от Кайвасату
Кто-нибудь знает кто был проводником, написавшим "Капли Дождя"?

По-моему, старший Ключников.

Кайвасату 07.07.2005 13:08

Re: Книги серии "Капли дождя"
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский
По-моему, старший Ключников.

Юрий Ключников по крайней мере написал предисловие.

adonis 07.07.2005 13:30

Re: Книги серии "Капли дождя"
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский
Цитата:

Сообщение от Кайвасату
Кто-нибудь знает кто был проводником, написавшим "Капли Дождя"?

По-моему, старший Ключников.

Мне, например так не думается, у книг очень высокая энергетика. Для получения подобного необходима менее светскакя жизнь. Ближе к отшельнику, уединению. В городах или в отпусках принимать подобное не возможно.

Владимир Чернявский 07.07.2005 13:32

Re: Книги серии "Капли дождя"
 
Цитата:

Сообщение от adonis
В городах или в отпусках принимать подобное не возможно.

Ну, принимал же Абрамов.

Andrej 07.07.2005 13:49

Re: Книги серии "Капли дождя"
 
Цитата:

Сообщение от adonis
Мне, например так не думается, у книг очень высокая энергетика.

Где Вы увидели высокую энергетику? Кроме фраз общего смысла я не нашел в этих книгах ничего полезного, и ничего нового по отношению к АЙ 8)

Кайвасату 07.07.2005 14:01

Re: Книги серии "Капли дождя"
 
Хорошо, а чья фотография тут?:
http://www.odkk.ru/lib/kapli211.html
И надпись
Цитата:

Никогда не рождался и не умирал,
а лишь посетил Землю
с 07.01.1961 по 03.05.1999

Santa 09.07.2005 05:28

Re: Книги серии "Капли дождя"
 
Цитата:

Цитата:

Сообщение от Кайвасату
Хорошо, а чья фотография тут?:
http://www.odkk.ru/lib/kapli211.html
И надпись
Цитата:

Никогда не рождался и не умирал,
а лишь посетил Землю
с 07.01.1961 по 03.05.1999


Прикоснитесь Сердцем к этой фотографии - замрите на минуту...
Вы все почувствуете, и вам уже не нужны будут НИЧЬИ рецензии на эти Книги.

Это - фото принимавшего тексты. сейчас готовятся к изданию следующие тиражи, с дополнениями из не вошедших ранее текстов. по сути, они будут схожи с предыдущими.

На сайте www.odkk.ru размещен не полный элетронный вариант "Капель", издатели обещали дать полный, но чуть позже - человек в отпуске, у которого этот материал.
Книги эти еще можно заказать, адрес и е-майл для заказа есть на сайте.

Что касается язвительности Чернявского - удержитесь, Владимир, от подобного . Есть вещи, которые НЕ ДЕЛАЮТ ЧЕСТИ.
Лучше промолчите там, где не НЕ ПОНЯЛИ.

Владимир Чернявский 09.07.2005 08:37

Re: Книги серии "Капли дождя"
 
Цитата:

Сообщение от Santa
..Что касается язвительности Чернявского - удержитесь, Владимир, от подобного.

Признаться, не понял - где Вы увидели язвительность.

folerant 09.07.2005 09:42

"Книга Учителей"
 
Нам с другом эти книги очень помогли и помогают.
Эту Высочайшую энергитику очень трудно не заметить--НЕВОЗМОЖНО.
Первое, что я стал читать это Письма из "Книги Учителей" .
Так вот "открыл" их на сайте www.odkk.ru (Огромное им Спасибо,что разместили их--не побоялись испортить отношения с многими "сражающимися за чистоту учения")

Друзья Дорогие искренне от Сердца говорю--читайте смело.

"КнигаУчителей" Калачакра"73.

Друзьям Нашим говорим.

Не бойтесь трудностей и не смущайтесь выбирать то, о чём так настойчиво пытается сказать Сердце.

Надо смелее быть и понимать, что не в бирюльки играете, а идёте Новым Путём во имя Светлого Дня будущего планеты и всей Беспредельности звёздной. "



Всего Вам светлого.

Aёй Мах-Мах 09.07.2005 10:49

ребята, рискую оказаться поборником тьмы, то приведенный фрагмент явственно указывает (мне), что передо мной подделка под стиль. я согласен с Андреем. она содержит стилистику АЙ. "бирюльки" - слово по моему встречается в АЙ всего один раз, но оно так запало последователям, что встречается наверное в каждом "продолжении" на видном месте. оно принято за характерный "подчерк" АЙ. "калагия" из той же серии.
но в АЙ стилистика и лексика характерны для ЕИ, а не для Мории. можно сравнить с Письмами Махатм. или Учением Храма. там другая стилистика и лексика. что из этого следует? что автор решил записывать учение от Мории в литературном стиле ЕИ? зачем?

Santa 09.07.2005 12:05

Re: Книги серии "Капли дождя"
 
[
Цитата:

quote="Владимир Чернявский"]
Цитата:

Сообщение от Кайвасату
Кто-нибудь знает кто был проводником, написавшим "Капли Дождя"?

По-моему, старший Ключников.
[/quote]

Будда обратил внимание на травинку, сломанную учеником.

"Истинно, не видишь, где причиняешь боль", - сказал Он.

Вы, Владимир, так же не видите уже , где сильно вредите. и не только другим...

Цитата:

no one писал:

но в АЙ стилистика и лексика характерны для ЕИ, а не для Мории. можно сравнить с Письмами Махатм. или Учением Храма. там другая стилистика и лексика. что из этого следует? что автор решил записывать учение от Мории в литературном стиле ЕИ? зачем?
Разве можно не принимать УРОКИ ИСТИНЫ только за то, что они, по мнеию "стилиста", НЕ ТЕМ СТИЛЕМ написаны....

По-моему, лучше самим один раз прочитать "Книгу Учителей", чем слушать тех, кто даже в руках эти книги не держал, но оболгать их готов, в силу своего внутреннего импульса - как многие лгут и на Учение, НЕ ЗНАЯ его....

"Образованный человек должен знать то, что отрицает".

Вот - сначала познайте, а потом уж и говорите свое мнение.
А, может, читая, найдете там для себя что-то ОЧЕНЬ важное?....

Владимир Чернявский 09.07.2005 12:18

Re: Книги серии "Капли дождя"
 
Цитата:

Сообщение от Santa
Цитата:

Сообщение от Santa
Цитата:

quote="Владимир Чернявский"]
Цитата:

Сообщение от Кайвасату
Кто-нибудь знает кто был проводником, написавшим "Капли Дождя"?

По-моему, старший Ключников.

Будда обратил внимание на травинку, сломанную учеником.

"Истинно, не видишь, где причиняешь боль", - сказал Он.

Вы, Владимир, так же не видите уже , где сильно вредите. и не только другим...

Гм..., так где же "язвительность" :?: В том, что я предположил в качестве проводника старшего Ключникова :?:
Объясните подробнее - может, я чего-то не понимаю.

Aёй Мах-Мах 09.07.2005 19:57

объяснить?

Santa хочет сказать, что вы не просекаете, какое воздействие оказывают ваши посты на окружающих. и там где по вашему все сказано чисто, по их - нет. и логикой не обойдешься. доказать что все ок в словах можно, но не на этом основывается восприятие людей, а на чувстве. и их чувство более широко, чем слова на бумаге, и говорит что не все ок.

я могу сказать так. вы сказали что это Ключников - ок. adonis сказал что в городе это принять нельзя, а вы сказали что Абрамов принимал. а я думаю Santa знает, что вы не верите в "аутентичность" Абрамова. и упоминание вами "приемов" Абрамова при неверии в него, скорее "язвительность", чем что-либо иное. отсюда она делает вывод - вы не верите в то что и эта книга "аутентична". видите, это не обязательно говорить. это - "чувствуется".

folerant 09.07.2005 21:16

книги серии " Капли Дождя"
 
Цитата:

Цитата:

no one
что встречается наверное в каждом "продолжении" на видном месте.

"Книга Учителей" Калачакра"73.

____________ 73-__________

Цитата:

no one
Цитата:

но в АЙ стилистика и лексика характерны для ЕИ, а не для Мории. можно сравнить с Письмами Махатм. или Учением Храма. там другая стилистика и лексика.

Конечно, ведь Матерью Агни-Йоги была Е.И.Рерих.
(вы и сами пишите стилистика Е.И.- Вот вам и наука о стилях.
Откуда она появилась? На чём базируется? Есть стили в музыке, в живописи, так же и в литературе. Поразмышляйте уважаемый "стилист", прежде чем обличать не прочитаную книгу.--Где же ОТВЕТСТВЕННОСТЬ? О ней ведь много сказано в А.Й.,
а вы наверное "не раз" перечли Учение - такая точность насчёт слова "бирюльки".
В каждом времени, у каждого народа появляются свои слова, которые для многих могут ПРОЗВУЧАТЬ по тем или иным причинам (5 лет назад это слово звучало и для меня).
Почему Проводнику нельзя использовать известное слово, которое имеет не только красивое звучание.
Цитата:

no one
Цитата:

что автор решил записывать учение от Мории в литературном стиле ЕИ? зачем

.
Вы это САМИ написали?



Какие бы дела не начинались — всегда думай о том, какая в них польза будет для Учителя и улучшится ли от этих дел твоё отношение к самому человеку. Любые дела проверяются просто — воспитанием лучших отношений к людям, и тогда в них польза, но много дел бестолковых и лишённых всякого смысла и повергающих в хаос личностных отношений. Отягощают люди, прячущиеся за ширмой духовности и старающиеся возбудить к себе интерес в слабых душах и доверчивых Сердцах. Последние всегда попадают в ловко расставленные капканы их самости и неизжитых пороков. Но как бы тяжела не была расплата за собственную слепоту, всё надо выдержать и достойно продолжить путь, оставив в собственной грязи тех, кто пытался наполнить тем же и вас. Знаешь, милая, что цель ясна, и сбросив с себя всю грязь и ветхость повседневности, нужно идти дальше, не смущаясь ничем и несмотря ни на что.

"Книга Учителей" Письма


подумайте Друзья прежде чем писать очередные послания--о пользе их.
Всего Вам Светлого.

folerant 09.07.2005 21:18

книги серии " Капли Дождя"
 
Цитата:

Цитата:

no one
что встречается наверное в каждом "продолжении" на видном месте.

"Книга Учителей" Калачакра"73.

____________ 73-__________

Цитата:

no one
Цитата:

но в АЙ стилистика и лексика характерны для ЕИ, а не для Мории. можно сравнить с Письмами Махатм. или Учением Храма. там другая стилистика и лексика.

Конечно, ведь Матерью Агни-Йоги была Е.И.Рерих.
(вы и сами пишите стилистика Е.И.- Вот вам и наука о стилях.
Откуда она появилась? На чём базируется? Есть стили в музыке, в живописи, так же и в литературе. Поразмышляйте уважаемый "стилист", прежде чем обличать не прочитаную книгу.--Где же ОТВЕТСТВЕННОСТЬ? О ней ведь много сказано в А.Й.,
а вы наверное "не раз" перечли Учение - такая точность насчёт слова "бирюльки".
В каждом времени, у каждого народа появляются свои слова, которые для многих могут ПРОЗВУЧАТЬ по тем или иным причинам (5 лет назад это слово звучало и для меня).
Почему Проводнику нельзя использовать известное слово, которое имеет не только красивое звучание.
Цитата:

no one
Цитата:

что автор решил записывать учение от Мории в литературном стиле ЕИ? зачем

.
Вы это САМИ написали?



Какие бы дела не начинались — всегда думай о том, какая в них польза будет для Учителя и улучшится ли от этих дел твоё отношение к самому человеку. Любые дела проверяются просто — воспитанием лучших отношений к людям, и тогда в них польза, но много дел бестолковых и лишённых всякого смысла и повергающих в хаос личностных отношений. Отягощают люди, прячущиеся за ширмой духовности и старающиеся возбудить к себе интерес в слабых душах и доверчивых Сердцах. Последние всегда попадают в ловко расставленные капканы их самости и неизжитых пороков. Но как бы тяжела не была расплата за собственную слепоту, всё надо выдержать и достойно продолжить путь, оставив в собственной грязи тех, кто пытался наполнить тем же и вас. Знаешь, милая, что цель ясна, и сбросив с себя всю грязь и ветхость повседневности, нужно идти дальше, не смущаясь ничем и несмотря ни на что.

"Книга Учителей" Письма


подумайте Друзья прежде чем писать очередные послания--о пользе их.
Всего Вам Светлого.

Svetlana 10.07.2005 00:25

Один из моих друзей сказал, что эта книга является лакмусовай бумагой для эгоистов. я полностью согласна с этим . Книга Учителей беспощадна к личностным недостаткам человека. Считаю ее очень своевременной и нужной.
Что касается выпада в сторону santa, то скажу так - на мой вопрос одному человеку, который называл людей говорящих ,что они изучают А.Й., или что они последователи А.Й. - агниежиками, почему он так называет их? Он ответил - Вы так точно и умно говорите фразами учения, к вашей логике и не придраться, Ну а где же ваша сердечность? если вы ее пытаетесь проявить , то она так схожа со снисходительностью......

Айсабина 10.07.2005 14:31

а мне вот цитата понравилась )))

Калачакра.

От Знания Великой Пустоты, от Исчезающего и Появляющегося Ничто, от Времён Проявления и до Пустоты, от Немыслимого и Непостижимого Вечного и Вечно Пребывающего — искра движения считалась искрою Надежды. Так, во вновь рождённом сознании, проносятся искры Наши, подобно свету звёзд в полуночи.


От Врат Небесных ключи в самом человеке.

Непрерывность Всего Движения — во взаимодействии Элементов самой Жизни, где под Жизнью Мы подразумеваем непрерывное Дыхание самой Вечности.

Групповая душа и душа космическая слагаются одним путём, путём всеобщего Блага и превозношением Великой Жертвы.

Никому неведомые дали Космоса предстоит открыть самому, и только; и когда открытие в себе сил, позволяющих сделать такое придёт, тогда не будет невозможного и непостижимого, ибо что может один, то возможно и для остальных.

Тогда скажем одно — стремитесь!

За давностью лет стирается память, и мысли о прошлом напоминают ветхую одежду, которую невозможно носить. Но мыслить о будущем так необходимо и нужно — это как новое платье, которое не стыдно одеть.

Каждый человек имеет недостатки, и пока мы обращаем внимание на несовершенства других, мы лишаем себя возможности учиться у них. Помни, что в каждом есть искра просветления, а сосредотачиваясь на ошибках людей, мы сами лишаем себя того света, который так или иначе исходит от наших собратьев.

Не надо забывать, что в каждом живом существе таится искра просветлённого сознания — бодхичитта, и только наша слепота мешает нам признать это.

Чем несовершеннее мы сами, тем более мы склонны замечать ошибки других, но способный к проникновению вглубь вещей смотрит сквозь эти ошибки в сущность явлений. Великие люди умеют распознавать божественные качества в своих ближних и всегда исполнены уважения даже к занимающим самое низкое положение.

Пока мы преисполнены чувством превосходства над другими и взираем на мир сверху вниз, мы не развиваемся. Но как только мы поймём, что живём именно в том мире, которого заслуживаем, ошибки других обернутся для нас собственными ошибками...
http://www.odkk.ru/lib/kapli23.html

Aёй Мах-Мах 10.07.2005 15:51

Цитата:

Сообщение от folerant
Конечно, ведь Матерью Агни-Йоги была Е.И.Рерих.
(вы и сами пишите стилистика Е.И.- Вот вам и наука о стилях.
Откуда она появилась? На чём базируется?

она не появилась, это личная особенность ЕИ. вот у вас другой стиль, у Ключникова другой, а у ЕИ третий. стиль ЕИ старообразен для нас. поэтому мы западаем на такие слова как "бирюльки", "яро", "ярый". Это может идти еще и от НК. так как он увекался древней русью и даже с кем-то переписывался для развлечения в старорусском стиле. Эти слова (яро, ярый и т.п.) в лекстике ЕИ могут быть от НК. хотя сам он их не использовал в обычной речи.

потом, вот смотрю я на другие цитаты и вижу, что там стиль уже другой, не АЙ. и есть та же особенность, что у Абрамова - внезапные переходы на ритмику древнегреческого белого стиха (это я в другом месте видел) находимую, например в переводах Илиады или чего-то в этом роде. эта ритмика не встречается больше нигде - ни в АЙ, ни в ПМ, ни в УХ. но она встречается у Абрамова. отсюда мораль: автор считал Абрамова - Источником. причем ритм ездит - в одном предложении агни-йога, в другом что-то еще, в третьем пошел белый стих, он шел два предложения и потом сбился и снова пошла АЙ = сознание плавает. это не художественное достижение, это означает, что человек находится в полутрансе или в легком трансе и сознание плавает, и он не может это контролировать. я по себе знаю как трудно в таких состояниях удерживать единый стиль. и как легко в таких состояниях написать продолжение агни-йоги.

Цитата:

Сообщение от folerant
Есть стили в музыке, в живописи, так же и в литературе.

стилистика речи конкретного человека - это особенности употребления конкретно им слов - его лексика - и построения фраз. если вы когда-то что-то переводили, вы увидите, насколько различаются это особенности у разных людей. двух одинаковых нет. это как отпечатки пальцев.

Цитата:

Сообщение от folerant
Поразмышляйте уважаемый "стилист", прежде чем обличать не прочитаную книгу.--Где же ОТВЕТСТВЕННОСТЬ? О ней ведь много сказано в А.Й.,

откуда кстати взялась это нетерпимость и вежливые наезды? я уже и "уважаемый стилист" (это оскорбление? я правильно понял?), и учение должно быть перечитал не один раз (это еще одно оскорбление? я правильно понял).

при чем здесь мое знание содержания? я говорю о том, что вижу в цитатах здесь и я говорю о стиле, а не о содержании. для меня, если хотя бы одна строчка указывает на состояния сознания и качество стилистики, возникает как минимум сомнение - а что тогда все остальное? насколько оно без этого? а как это попало туда? ведь в АЙ например этого нет. там нет ни плавающего сознания, ни плавающего стиля. скорее всего потому что ЕИ записывала эту книгу в другом состоянии. и это уже вопрос к продолжателям - а почему они так не могут?

Цитата:

Сообщение от folerant
а вы наверное "не раз" перечли Учение - такая точность насчёт слова "бирюльки".

у меня хорошая память. это слово встречается там один раз. во фразе ~"учение не серебряные бирюльки" во второй книге.

Цитата:

Сообщение от folerant
Почему Проводнику нельзя использовать известное слово, которое имеет не только красивое звучание

потому что тогда он не проводник, а автор. и потому что это слово имеет гораздо меньший вес в учении, чем в его продолжениях. я указал на несоответстие между весом этого слова в АЙ и в ее продолжениях. оно там играет разную роль и акцент на нем другой. в АЙ оно проходное. в продолжениях - ключевое. это можно объяснть только патологической привязанность к нему. оно не имеет в нашем современном понимании какого-либо значения кроме идиоматического "играть в бирюльки", а во времена ЕИ имело. и в АЙ оно стояло вне идиомы в его настоящем смысле. но сейчас, чтобы узнать что такое бирюльки надо лезть в толковые словари.

потом, слово "бодхичитта" по-моему по крайней мере в первых книгах (по "Иерархию") не встречается. судя по всему, это уже часть лексики "проводника". а судя по тому смешению ритмов, которое представляют "Капли", я сомневаюсь что это что-либо отличное от внутреннего диалога с под-/сверх-сознанием.

Цитата:

Сообщение от folerant
Вы это САМИ написали?

Сами. причем прекрасно понимая, что я имею в виду и хочу сказать.
я хочу сказать, что если человек что-то записывает, передаваемое ему, то будет использована либо его собственная стилистика, либо стилистика передающего. использование стилистики третьего человека странно. ЕИ записала АЙ не в стиле Блаватской. хотя, все подделки теософов шли в стиле Блаватской. с Рерихами сейчас наблюдается то же.

я не умаляю смысла книги, хотя ничего нового кроме личных познаний "проводника" в нее внесено быть не может. если он не выше вас духовно, значит ничего более высокого, чем содержится в вас, там не будет. это аксиома. я только отрицаю, что автором этой книги был кто-то еще кроме Эго самого записавшего ее, даже если он этого не осознавал и принимал за посторонний себе Голос.

большой плюс для меня, если автору удается сохранить линию. потому что часто даже при составлении подобных книг в подобных состояниях, не удается удерживать единый уровень, случаются скаты в личные проблемы - не удается сохранить отстраненность. несмотря на то, что это не Учитель из Шамбалы, произведение может быть высококлассным, правда это зависит уже от класса самого автора, и может содержать истину и даже Истину. если человек сам, из себя, может написать нечто такое, что не будет пересказом ранее прочитанных им книг и варящихся в его уме понятий и идей возникших от их прочтения - не имеет значение, что Учителя ему не диктовали. это КРУТО.

как видите я не столько против содержания, которого не знаю, потому и не высказываюсь о нем, но против приписывания этого произведения заявленному источнику. по-моему - это полуосознанный внутренний диалог с Высшим Я, внутренним Учителем, в лучшем случае. в худьшем - это подсознание, но тут надо смотреть уже содержание, хотя обычно такие книги это смесь первого и второго. нужно быть святым, чтобы не иметь второго.

таково мое мнение.

Кайвасату 10.07.2005 21:09

Re: Книги серии "Капли дождя"
 
[quote="Santa"]
Цитата:

Цитата:

Сообщение от Кайвасату
Хорошо, а чья фотография тут?:
http://www.odkk.ru/lib/kapli211.html
И надпись
Цитата:

Никогда не рождался и не умирал,
а лишь посетил Землю
с 07.01.1961 по 03.05.1999


Цитата:

Прикоснитесь Сердцем к этой фотографии - замрите на минуту...
Вы все почувствуете, и вам уже не нужны будут НИЧЬИ рецензии на эти Книги.
А мне и не были нужны рецензии на эти книги. Я и так понимаю, что на фото - принимавший тексты. Но КТО ЭТО?

Santa 11.07.2005 05:04

Re: Книги серии "Капли дождя"
 
[
Цитата:

quote="Кайвасату"][.
А мне и не были нужны рецензии на эти книги. Я и так понимаю, что на фото - принимавший тексты. Но КТО ЭТО?[/quote][/quote]


Попытайтесь задать этот вопрос по эл. адресу, который на сайте
ww.odkk.ru для заказа книги.

Может, вам ответят подробно.

[color=darkred]Вот - замечательная выдержка из "Книги Учителей",(Антакарана, пар.200)[/color].

...Многие теперешние духовные лидеры любят часто ссылаться в своих речах на те или иные книги, прикрываясь авторитетом того или иного имени, выписывая те или иные цитаты..
Очень часто они это делают из-за лучших своих побуждений и для убедительности своей речи., подкрепляя её Нашими прошлыми именами.
Происходит невидимый вред от Нашего имени и подрыва самой Идеи.
Всегда говорите от своего имени и действуйте своим именем, тогда избежите кумирства и идолопоклонничества. Учитель не идол, но множества из Учения делают кумирню Духа.
Тогда, когда научитесь говорить и действовать своей инициативой, тогда избавитесь от разноцветных перьев страха.

oranbek 19.07.2005 23:50

книги серии "капли дождя"
 
В искрах Зари приветствую всех!!! Днём сужденным явим свободу Духа!

Как не запутаться в огромном многообразии наплыва различной литературы на книжном рынке, и какие рекомендации по стилю будут полезны для распознавания источника, когда прикрываются именами Учителей и маскируются служителями Света, или даже не осознают, какими носителями являются и чьей воли.
Услышать голос сердца среди шума городской суеты может только пробуждённое сознание; воспитанное сердце: средоточие света, чувство знания, распознавание - и как следствие перечисленного - осознанным ориентированием в горниле жизни - где напряжение высекает искры воспитания, в сторону улучшения внутреннего человека.
На природе, и как Вы говорите в отшельничестве, прикосновение к внутренней тишине, мудрости – яснее.
Для человека, ставшего на путь познания и исследования внутреннего мира, открывшего в себе возможности роста в любых условиях - не существует преград для сердечных откровений.
И это происходит в самых «неподходящих» местах (рынках, тюрьмах и тд.).
Единственная преграда, по моему мнению, это собственная невоспитанность и умаление возможностей Сердца.
Вспомнился рассказ о буддийском храме, где нет ни одной статуи Будды, а только перст, указующий в небо. И на вопрос : «А где же …?» Служитель храма пояснил – «Не надо цепляться за палец, а нужно лишь посмотреть в направление, куда он указывает.»
Можно окунуться с головой в различные исследования: о фалангах пальцев, длины, линий контура, формы и … , а ногти … !
Бесконечны пути исследования.
Кто-нибудь сравнивал перст Е.И., Н.К, Блаватской, Абрамова, Ошо, С.Саровского, С.Радонежского и многих, многих других? Да и свой указующий как бы не забыть.
И не отмахнёшься от всего этого, и будут неопровержимые результаты, и всё аргументировано. Кто скажет, что это не нужно?! И этим заражаются и передают другим.
А небо? ... Какое небо внутри меня, тебя и что делает там погоду и управляет ею. Чем наполнен день мой и куда устремлены мысли мои? И какой магнит закладывается в поисках моих? И где общее благо затерялось?
Что распространяю и какую погоду делаю, и чем делиться буду я с друзьями, как не огнём моего Сердца, Светом своих мыслей и чувств и опытом, который подвёл меня к этому, - как примером многообразия индивидуального движения каждого к собственному пробуждению.
Взяв фрагмент из целого, можно не увидеть всего движения и направление может стать совершенно другим, но замечено правильно: разные ритмы настраивают чуткость аппарата сознания, но параллельно происходит развитие мышления, его качества, нельзя отделить одного от другого – будет искажение, что и приводит к неустойчивости сознания.
Где переплетается автор и проводник – рождается сотрудник.
И ничто не даётся даром, и аппарат сознания не стоит на месте, и устремлено Сердце к Высшему общению.

«Капли дождя»
…утончение аппарата и какая особенная внимательность нужна к своему звучанию, уметь надо играть на инструменте Духа, иначе, как войдём в Космический Оркестр Миров, ритм и красота хора известна людям…
…говорим в ключе, разными ритмами потому повысить чуткость аппарата нужно…
… если даю знания о чём-либо, значит, по заслугам даю. Не приходящим и не спрашивающим, но устремлённому …
…приёмник чувствует эфир и принимает радиоволны, потому что он настроен. Надо настроить себя на лучшую волну и ко времени зазвучит многоголосый эфир мироздания…
… и о каком канале у многих идёт речь, когда всегда говорил о пространственном служении? И неся очищение миру – мыслил о чистоте и расширении сознания. Но где являл себя страх, там нить Моя обрывалась. Говорю – пусть каждый отойдёт в тишину, и заговорит тишина; пусть каждый расширит сознание, и беспредельным станет мир; пусть каждый наполнится чистой мыслью о Благе Общем, и чище пространство станет….

Качественной работы Всем, на всеобщее Благо и пользу Эволюции!!!

you 20.07.2005 07:28

...Достигате не вопросом, а утверждением. (Из книг серии "Капли Дождя")

Sam 25.07.2005 08:28

Sam
 
:idea: Язык которым написаны "Письма Учителей" от Сердца. Понимаете.
Это не стилистика, это не подражание А.Й. (читал тут одно заблуждение).
Это текст написанный Сердцем. Значит, что бы понять надо Сердцем читать.
В А.Й. говорится- "... читайте Сердцем...". К чему бессмысленные споры?
Хороший источник или плохой? Прочитайте Сердцем.... сомнения отпадут сами. Сомнение от незнания и неведения.

Santa 28.07.2005 03:46

Цитата:

Сообщение от you
...Достигате не вопросом, а утверждением. (Из книг серии "Капли Дождя")

Кто-то был удивлён Нашими ритмами и изданную книгу отнёс к числу "неблагонадёжных источников". Невежественное понимание не только пути, но и самой Эволюции.

Но между тем все любят читать разнообразные книги.

Говорили, как происходит подрыв самого Учения.

Говорили, как подвергаются сомнению Основы Учения.

Говорили и о предательстве слабодушных "вождей".

И ещё говорим: "Лучше бы вы не прикасались к Огню, слабодушные. Сроки грядут, когда Огненная стихия, подобно сокрушающей океанской волне, сметёт ваши карточные домики. Сейчас вам есть, о чём поговорить. Вы говорите обо Мне и довольно уже долго. Но разве Наша Книга призывает говорить о Нас?"

Советую прочесть ревнителям Агни Йоги ещё раз саму Агни Йогу и все те Наши письма, что они сейчас достают из архивов.

Наш Друг делал открытие за открытием, когда начинал читать, кажется, уже неоднократно прочитанное. Так, если прилагать Труд Мышления в сторону Света, можно избавиться от надоедливых насекомых и возжечь пламень Надежды для ищущих в условиях более тяжких.

Наша Книга лицо мира укажет, она улучшит ваше зрение и обострит слух, и оживит Сердце, и вы почувствуете, как изранена ваша душа и о чём плачет планета.

Старатели мира, к вам обращаюсь и в вас вижу Надежду будущего!

Трудное время, когда среди хлама всего ненужного бредит человек о своём маленьком счастье и о своей больной любви, и останавливается перед вратами смерти в отчаянии, теряя всё то, к чему он стремился и в чём видел надежду.

Что же передать теперь детям своим?

И оставляет он им истлевающее тело и заботы о собственных похоронах.

Теперь всё иначе.

Не будет гробарей и плакальщиков, если ваши Сердца стали Живыми и душа поняла, что Она Бессмертна.

Или вы - не душа?

О Бессмертии говорим вам.

И если кто-то спросит, о чём Наша Книга, ответьте:

О Бесконечности Жизни.

"КНИГА УЧИТЕЛЕЙ"

Olya 29.07.2005 01:33

Здравствуйте!
Хочу сказать пару слов в защиту этих книг.
Эти книги нужны и своевременны, они как учебники по жизни на каждый день и это даже притом, что усваивается в них только малая часть.
Кто-то сказал, что они к Учению не относятся, но кто дал право этому кто-то судить о том, какая книга относится к Учению, а какая нет? Неужели этот человек считает себя выше Тех, кто давал Учение?
Дело в том, что эти книги являются лакмусовыми бумажками - если есть хоть капля распознования, то все поймешь и без лишних мнений, а если нет, то ... ну не судьба.
Просто надо прочувствовать, ЧТО стоит за этими книгами.

Santa 29.07.2005 04:33

В электронном варианте книги размещены на сайте

www.odkk.ru "Книги серии Капли дождя"
Там же есть и координаты для тех, кто хотел бы заказать для себя эти книги - электронный почтовый ящик в Норильске.

Tefnut 31.07.2005 14:53

Да, книга отменная. Берёт за душу, хватает, тащит, если ещё есть что тащить. И очень современная и своевременная.

Михаил К 06.10.2020 17:55

Ответ: Книги серии "Капли дождя"
 
Всем здравствуйте. По книгам серии " Капли Дождя" вот что известно: Принимал информацию Эдуард Новочихин. Талнах( пригород Норильска). В 1999г он был убит( застрелен), причины не знаю. На фотографии в книге он и есть. Есть видеозапись о занятии группы, где он его и проводит.
https://www.agni-yoga.net/vbulletin/#
Это страница сайта где есть эта видеозапись.

Михаил К 06.10.2020 18:02

Ответ: Книги серии "Капли дождя"
 
https://yadi.sk/i/FC4OUwQb_le_Zg
https://yadi.sk/i/KfrEgGrIWrwM1g

Вот ссылки на Яндекс диск.
Тот самый фильм с Новочихиным

adonis 06.10.2020 18:23

Ответ: Книги серии "Капли дождя"
 
Цитата:

Сообщение от Михаил К (Сообщение 705097)
Всем здравствуйте. По книгам серии " Капли Дождя" вот что известно: Принимал информацию Эдуард Новочихин.

Эти книги у меня настольные. Но приёмников было больше одного, ибо есть обращения как к мужчине, так и к женщине.

glory 06.10.2020 19:37

Ответ: Книги серии "Капли дождя"
 
Цитата:

Сообщение от Михаил К (Сообщение 705097)
По книгам серии " Капли Дождя" вот что известно: Принимал информацию Эдуард Новочихин.

Тут скачал http://www.agni-yoga.net/BASE/newcomers/index.html
Капли дождя
Книга Учителей

Михаил К 06.10.2020 20:41

Ответ: Книги серии "Капли дождя"
 
Я тут на форуме недавно. Может быть у кого нибудь ещё есть информация о тех людях. Я не так давно написал письмо на почту С.Ключникову( его сыну). Он обещал рассказать, но так и не ответил.

Михаил К 06.10.2020 21:00

Ответ: Книги серии "Капли дождя"
 
Ребята, скажите кто такой Владимир Павлюшин ( Константин Устинов)?

Xsenia 07.10.2020 13:35

Ответ: Книги серии "Капли дождя"
 
Добрый день, о том кто такой Владимир Алексеевич Павлюшин вы можете узнать посетив сайт о нем и его творчестве.
znakisveta.ru

Михаил К 11.10.2020 19:28

Ответ: Книги серии "Капли дождя"
 
Почитал. Очень все странно. Саи Баба почему то фигурирует. Очень странно?

Чукланов А.И. 11.10.2020 21:44

Ответ: Книги серии "Капли дождя"
 
Сколько людей - столько взглядов.
Каждому своё.

С.М. 12.10.2020 02:32

Ответ: Книги серии "Капли дождя"
 
Цитата:

Сообщение от Чукланов А.И. (Сообщение 705452)
Сколько людей - столько взглядов.
Каждому своё.

Конечно, так и есть... но, если предупреждён, то вооружен!
Цитата:

Зов, Февраль 22, 1921 г.
...
Мы даем вам пути.
Не раскрывайте случайных книг.
И, посещая сборища, бережно несите светильник, данный вам.
Есть проверенный источник, это Ученике Живой Этики данное почтенным Махатмой!
Там полная, апробированная информация, сопутствующая прохождению по Пути от ищущего до Архата.
АЙ - первоисточник.
Диктовки Абрамова узаконила Матерь АЙ - это тоже первоисточник.

ЕСТЬ И ПРОЧИЕ ИСТОЧНИКИ, НО ОНИ ТАК ЖЕ РЕКОМЕНДОВАННЫ Е.И. РЕРИХ, НО К ЧАСТИЧНОМУ ПРИМЕНЕНИЮ! И ЕИР рекомендует освоить первоисточники в первую очередь, наработать "базу" и только потом самостоятельно применять к чтению "частичную литературу".

Все остальное можно использовать на свой страх и риск - не исключается :evil: персонификация ПЕРВОисточника.

Вопрос,
возможно не корректно спрошу.

ВЫ УЖЕ НАСТОЛЬКО ИЗУЧИЛИ ПЕРВОИСТОЧНИКИ ИЛИ ОНИ НАСТОЛЬКО СЛОЖНЫ, ЧТО РЕШИЛИ ВЫБРАТЬ ЧТО ПОРОЩЕ?

"Риск - дело благородное?!"
Удачи ВАМ!

Чукланов А.И. 12.10.2020 12:03

Ответ: Книги серии "Капли дождя"
 
Речь о предпочтениях, решениях и сравнениях не идёт.
Человек задал вопрос о том где найти информацию.
Человеку ответили, сообщив сайт, где можно найти интересующие его сведения.
И всё.
А оценки, мнения - личное дело.

Сидхартa 26.10.2020 10:25

Ответ: Книги серии "Капли дождя"
 
Цитата:

Сообщение от adonis (Сообщение 705103)
Эти книги у меня настольные....

Адонис, вы меня сильно разочаровали.

Сидхартa 26.10.2020 10:34

Ответ: Книги серии "Капли дождя"
 
"Капли дождя" - это что?
Это пасмурная погода, тяжелые тучи из которых и падают эти самые капли. Нужен зонтик. :)

Больше 10 лет занимаюсь малодоступными (читай эзотерическими) практиками с энергиями некоторых звезд. Так вот, в пасмурные периоды это затруднено, и лично у меня "капли дождя" никак не могут приветствоваться как нечто благоприятствующее.

Кароче, очередной бред в виде постной ментальной жвачки.

Да и языком автор не владеет - "образованщина" почти в каждой фразе.

glory 26.10.2020 11:01

Ответ: Книги серии "Капли дождя"
 
Цитата:

Сообщение от adonis (Сообщение 705103)
Эти книги у меня настольные. Но приёмников было больше одного, ибо есть обращения как к мужчине, так и к женщине.

Вчитываюсь в эти книги, также могу по ощущениям подтвердить Высокий Источник (от нескольких Учителей) этих произведений.

Сидхартa 26.10.2020 11:09

Ответ: Книги серии "Капли дождя"
 
Цитата:

Сообщение от glory (Сообщение 706431)
Цитата:

Сообщение от adonis (Сообщение 705103)
Эти книги у меня настольные. Но приёмников было больше одного, ибо есть обращения как к мужчине, так и к женщине.

Вчитываюсь в эти книги, также могу по ощущениям подтвердить Высокий Источник (от нескольких Учителей) этих произведений.

Я "вчитываюсь" в АЙ, ГА, "Беседы Друга", "Сад Учителя", ДЖ, УХ....и точно вижу Высокий Источник...зонтик не нужен. :)

А "Книги учителей"...есть книги "учителей." :rolleyes:

glory 26.10.2020 11:31

Ответ: Книги серии "Капли дождя"
 
Цитата:

Сообщение от Сидхартa (Сообщение 706432)
Я "вчитываюсь"

тут лучше понять самого себя и чисто для себя решить, что вы принимаете, а что нет...
А что принимают другие вам понять будет невозможно...
И совсем не получится свое виденье навязать кому то другому...

И лучше никем не очаровываться, чтобы не разочаровываться))

Сидхартa 26.10.2020 12:28

Ответ: Книги серии "Капли дождя"
 
Цитата:

Сообщение от glory (Сообщение 706433)
Цитата:

Сообщение от Сидхартa (Сообщение 706432)
Я "вчитываюсь"

тут лучше понять самого себя и чисто для себя решить, что вы принимаете, а что нет...
А что принимают другие вам понять будет невозможно...
И совсем не получится свое виденье навязать кому то другому...

И лучше никем не очаровываться, чтобы не разочаровываться))

Вот и поймите себя лучше. А ощущения еще надо сознательно воспитывать, чего вы вряд ли делали.

Да и навязываете вы - маловразумительный бред выдаете за Источник...основываясь на "ощущениях". :)

Вам уже АЙ мало? Да вы и десятой части из нее не взяли и не поняли...а туда же.:confused:

glory 26.10.2020 12:39

Ответ: Книги серии "Капли дождя"
 
Цитата:

Сообщение от Сидхартa (Сообщение 706435)
Вот и поймите себя лучше. А ощущения еще надо сознательно воспитывать, чего вы вряд ли делали.

Да и навязываете вы - маловразумительный бред выдаете за Источник...основываясь на "ощущениях".

Вам уже АЙ мало? Да вы и десятой части из нее не взяли и не поняли...а туда же.

Предположу, что не вам судить ... насколько и куда я продвинулся.

Восток 26.10.2020 12:48

Ответ: Книги серии "Капли дождя"
 
Цитата:

Сообщение от Сидхартa (Сообщение 706427)
"Капли дождя" - это что?
Это пасмурная погода, тяжелые тучи из которых и падают эти самые капли. Нужен зонтик.

Цитата:

Озарение, 1-IX-2 Когда капля дождя стучится в окно -
это Мой знак!

Сидхартa 26.10.2020 13:13

Ответ: Книги серии "Капли дождя"
 
"...Многие теперешние духовные лидеры любят часто ссылаться в своих речах на те или иные книги, прикрываясь авторитетом того или иного имени, выписывая те или иные цитаты..
Очень часто они это делают из-за лучших своих побуждений и для убедительности своей речи., подкрепляя её Нашими прошлыми именами.
Происходит невидимый вред от Нашего имени и подрыва самой Идеи."

Ну ведь совершенно очевидно, что это писал "грамотей", "начитавшись" текстов АЙ.

А это совсем чудесно: "Всегда говорите от своего имени и действуйте своим именем, тогда избежите кумирства и идолопоклонничества. Учитель не идол, но множества из Учения делают кумирню Духа." :)

Кумирня Духа - это очень сильно. :)

...а "от своего имени..."....ну так это как раз и есть совет авторам каплей самим себе. Они же претендуют на большее. :)

adonis 26.10.2020 18:17

Ответ: Книги серии "Капли дождя"
 
Цитата:

Сообщение от Сидхартa (Сообщение 706426)
Адонис, вы меня сильно разочаровали.

Цитата:

Сообщение от Сидхартa (Сообщение 706427)
"Капли дождя" - это что?
Это пасмурная погода, тяжелые тучи из которых и падают эти самые капли. Нужен зонтик

Получается, что вы меня тоже разочаровали. Капли дождя это для вас тяжёлые тучи. А для живущих в пустыне - послание Божье. Жажда мало знакома жителям средней полосы, но на Востоке, там где пески забивают рот, там другое отношение. Капля дождя оживляет растение, несёт жизнь для животных. Каждая капля индивидуальна, но стекается в ручейки и стремится к Океану, что бы слиться с ним. Это краткая суть Беспредельности. Проблема людей в том, что у каждого свой зонтик и они закрыты от благодатных капель. Люди закрылись зонтиками так, что уже не достучаться, броня из придуманных установок. И радость у них поэтому кривая, ибо жажду заливают суррогатом и от этого жажда не уменьшается.

Михаил К 27.10.2020 08:03

Ответ: Книги серии "Капли дождя"
 
Сидхарта-благословенный , ну как же Вы так внимательно читаете? О Солнце и хорошей погоде написано гораздо чаще. А на счёт нападок на Авторов книг это уже серьезно. Вот мне известен один "товарищ" который тоже поносил данные книги, статьи в интернете писал. Потом все убрал и вспоминать об этом не хочет. Странно, да.

С.М. 04.11.2020 12:33

Ответ: Книги серии "Капли дождя"
 
И всё же Книги серии "Капли дождя" не Первоисточник!!!
Согласитесь!!!

Михаил К 04.11.2020 18:58

Ответ: Книги серии "Капли дождя"
 
Теософы аналогично источник Агни Йоги подвергают сомнению. А еще ранее христиане раскритиковали Теософию. И до этого иудеи распяли Учителя.
Мне известны бывшие агниежники которые теперь иеговисты! Парадокс!

Сигурд 06.11.2020 16:17

Ответ: Книги серии "Капли дождя"
 
Цитата:

Сообщение от С.М. (Сообщение 705469)
ЕСТЬ И ПРОЧИЕ ИСТОЧНИКИ, НО ОНИ ТАК ЖЕ РЕКОМЕНДОВАННЫ Е.И. РЕРИХ, НО К ЧАСТИЧНОМУ ПРИМЕНЕНИЮ! И ЕИР рекомендует освоить первоисточники в первую очередь, наработать "базу" и только потом самостоятельно применять к чтению "частичную литературу".

Я полностью с Вами солидарен. Но можно как - то обосновать Вашу точку зрения. А то, получается, мы тут все «агниежники» фанатичные!
Человеку, сравнительно недавно подошедшему к А-Й, не понятно почему нельзя приступить сначала к тем же «Книгам Учителей» и «Каплям Дождя» или « Учение Храма» сразу начать штудировать, или в «Тайную Доктрину» Е.П.Блаватскай вгрызаться. :)

С.М. 06.11.2020 17:56

Ответ: Книги серии "Капли дождя"
 
Цитата:

Сообщение от Сигурд (Сообщение 707216)
Я полностью с Вами солидарен. Но можно как - то обосновать Вашу точку зрения. А то, получается, мы тут все «агниежники» фанатичные!
Человеку, сравнительно недавно подошедшему к А-Й, не понятно почему нельзя приступить сначала к тем же «Книгам Учителей» и «Каплям Дождя» или « Учение Храма» сразу начать штудировать, или в «Тайную Доктрину» Е.П.Блаватскай вгрызаться.

Все дело в чистоте призматических тел приемника.(ЕИР - Урусвати)
И так же в высоте по лестнице Иерархии передатчика.(Вл Мория)
Это как радиоприемник способен принимать только тот диапазон волн, на который настроен.
В чистоте передатчика - грех сомневаться, как и в чистоте приемника...
Первоисточник АЙ по выдачи информации работает на уровне Архетипов.
Например, в первой книге "ЗОВ" в стиле белого стиха выдана вся информация для прохождения Пути от Ищущего до Архата.
В дальнейшей поступательности - полные корректировки саморазвития и взаимодействия по линии Сотрудничества, строительства Общины и тд.
Почему у Церковников ценятся самый древние издания Библии? Да в них просто меньше искажений от переводов, переписей...(это как смысл с запятой - казнить нельзя помиловать).
Получается, что АЙ записана самыми чистыми призмами.
Абрамов одобрен ЕИР, но там сразу видно, что все описано как-то проще и приземлённый.
Это его не умаляет как Мастера, но Архитипичность (чистота) приемника все- таки ниже, но еще допустима для Уловления Человеков без искажения.
Любая персонификация Учения копирует стили, имена и не умудренному новичку, горящему в поиске, очень легко вложить отклонения, умаления, искажения, проще говоря, сбить частоту его приемника на другую радиостанцию.
Поэтому и говорится "Не открывайте случайных книг..."
Поэтому в начале лучше пользоваться литературой из списка первоисточников.

С.М. 06.11.2020 18:13

Ответ: Книги серии "Капли дождя"
 
Цитата:

Сообщение от С.М. (Сообщение 707089)
И всё же Книги серии "Капли дождя" не Первоисточник!!!
Согласитесь!!!

В отношении Книги серии "Капли дождя" трудно определенно подтвердить чистоту и высоту источника и приемника, увы.
И я вновь утвердительно повторю:

Цитата:

Сообщение от С.М. (Сообщение 705469)
ЕСТЬ И ПРОЧИЕ ИСТОЧНИКИ, НО ОНИ ТАК ЖЕ РЕКОМЕНДОВАННЫ Е.И. РЕРИХ, НО К ЧАСТИЧНОМУ ПРИМЕНЕНИЮ! И ЕИР рекомендует освоить первоисточники в первую очередь, наработать "базу" и только потом самостоятельно применять к чтению "частичную литературу".

Все остальное можно использовать на свой страх и риск - не исключается персонификация ПЕРВОисточника.

Вопрос,
возможно не корректно спрошу.

ВЫ УЖЕ НАСТОЛЬКО ИЗУЧИЛИ ПЕРВОИСТОЧНИКИ ИЛИ ОНИ НАСТОЛЬКО СЛОЖНЫ, ЧТО РЕШИЛИ ВЫБРАТЬ ЧТО ПОРОЩЕ?

"Риск - дело благородное?!"

Надо бы дополнительно подчеркнуть принцип спирального типа первоисточника.

glory 08.11.2020 10:36

Ответ: Книги серии "Капли дождя"
 
Несколько цитат из "Книги Учителей", которые привлекли внимание…


С.М. 08.11.2020 10:58

Ответ: Книги серии "Капли дождя"
 
Цитата:

Сообщение от glory (Сообщение 707290)
Несколько цитат из "Книги Учителей", которые привлекли внимание…


Да, встречаются абсолютно "плоские" тексты.

glory 08.11.2020 11:03

Ответ: Книги серии "Капли дождя"
 
Цитата:

Сообщение от С.М. (Сообщение 707291)
Да, встречаются абсолютно "плоские" тексты.

Не заметил в Книге плоского. Тексты должны срезонировать в сердце...
Каждому своё.

С.М. 08.11.2020 11:11

Ответ: Книги серии "Капли дождя"
 
Цитата:

Сообщение от glory (Сообщение 707292)
Цитата:

Сообщение от С.М. (Сообщение 707291)
Да, встречаются абсолютно "плоские" тексты.

Не заметил в Книге плоского. Тексты должны срезонировать в сердце...
Каждому своё.

1.
Цитата:

Сын Мой, человек постоянно должен быть влюблён.
В жизнь, в мир, в женщину... иначе невозможно, иначе смерть. … Брать научились все, но отдавать никто не хочет.
Мощь космической силы оценить невозможно, но постоянная влюблённость разлита везде и всюду: в каждой травинке, в каждом камушке, в каждой капельке росы.
Сердце, не имеющее этой силы, мертво.
2.
Цитата:

Зов, Июнь 7, 1921 г.
Любовь может создавать миры.
У Господа Моего равны мудрость и любовь.
Сравните по глубине восприятия 2 этих текста?
Где более отзвучит и устремится в Беспредельность Сердце...?
Вот как трактует Любовь посвящённый Поэт

Сравните
Цитата:

В жизнь, в мир, в женщину... иначе невозможно, иначе смерть. … Брать научились все, но отдавать никто не хочет.
Это просто чужие мысли чужих людей а не слова Поэта!!!

glory 08.11.2020 11:30

Ответ: Книги серии "Капли дождя"
 
Цитата:

Сообщение от С.М. (Сообщение 707293)
Где более отзвучит

Во мне согласно созвучат обе фразу. Повторюсь, еще раз - каждому своё.
У каждого свои критерии истинности текстов.
Заметьте, я не доказываю, какие тексты глубже (и не отвращаю, от признанных мною не глубоких текстов исследователей).
Просто привожу для ознакомления несколько текстов Книги, показавшейся мне важной... для самостоятельного решения каждого.
Навязывать - дело зряшное.

С.М. 08.11.2020 11:31

Ответ: Книги серии "Капли дождя"
 
Цитата:

Сообщение от С.М. (Сообщение 707293)
Это просто чужие мысли чужих людей а не слова Поэта!!!

И поверьте, Сердцу легче говорить о всем величии Космоса, чем разменивать Беспредельность мелкой монетой
Цитата:


Аум, 78

...Слепой ощупает камни низших слоев, но не знает высоты башни.
НЕ УПОДОБИТЬСЯ БЫ?!

С.М. 08.11.2020 11:34

Ответ: Книги серии "Капли дождя"
 
Цитата:

Сообщение от glory (Сообщение 707294)
Цитата:

Сообщение от С.М. (Сообщение 707293)
Где более отзвучит

Во мне согласно созвучат обе фразу. Повторюсь, еще раз - каждому своё.
У каждого свои критерии истинности текстов.
Заметьте, я не доказываю, какие тексты глубже (и не отвращаю, от признанных мною не глубоких текстов исследователей).
Просто привожу для ознакомления несколько текстов Книги, показавшейся мне важной... для самостоятельного решения каждого.
Навязывать - дело зряшное.

Согласен, некоторым нужно время...

Михаил К 08.11.2020 12:34

Ответ: Книги серии "Капли дождя"
 
Это мой же рассказ, с аналогичного сайта " Международная сеть Агни Йоги" и я его просто скопировал. Читать книги конечно замечательно и необходимо, но применение знаний на практике совсем другое дело....

Год 2001, зима или ранняя весна, сейчас уже точно не скажу. В то время я работал на Тверском Стеклозаводе наладчиком станков( по покраске бутылок, стаканов и пр.). Работа посменная по 12ч ,в день и в ночь. Вечером после смены лег спать у себя дома( п. Сахарово в 10км от города). Ночью просыпаюсь, вернее прихожу в бодрствующее состояние совершенно ясного ума и рассудка т.е. ощущаю себя как (днём). Но нахожусь я не в постели, а висящим в воздухе в цехе своего завода, на высоте 3-4 этажа примерно. Но моё тело совершенно другое, оно полупрозрачное серо--голубого цвета. Смотрю на свои руки, да точно такие же ,копия, ноги тоже где-то внизу. Состояние комфортное ни тепло ни холодно. На мне серая футболка ( тогда любил носить такую футболку), только в тонком теле рукава у нее чуть длиннее, где то чуть ниже локтей( не могу сказать почему так?) Расправляю руки в стороны, делаю мгновенный поворот вокруг своей оси, и стремительно лечу вниз на крышу слесарки( Там внутри цеха были построены комнаты для мастеров. Такой кирпичный сарайчик, несколько комнат, сверху крыша из железных оцинкованных профлистов.) Пролетаю сквозь крышу и зависаю у пола. Внутри горит лампочка, никого нет( как впрочем и в цехе никого не видел, только гул печи для обжига продукции). Зависнув у пола вижу лежащий на нем кусочек белого стекла, поднимаю его осматриваю и кладу обратно. И тут понимаю, что подобные " опыты" как то рановаты, сознание начинает затухать и меня начинает увлекать куда-то вверх и по направлению дома( так почему то подумалось).
Снова прихожу в сознание. Нахожусь уже в своей комнате, в том же тонком теле. Завис в воздухе на уровне форточки окна. В комнате полумрак( ночь, на улице фонари на столбах дают свет). Вижу как на кровати лежит мое плотное тело( спит). Оно лежит лицом вниз на подушке, руки лежат сбоку подушки. Принимаю положение своих " тонких" рук так же как и плотных и начинаю медленно накладываться на свое плотное тело. Как только оба тела совместились, мгновенно просыпаюсь уже в своем физическом теле и меня с ног до головы " прошибает" холодный пот. Снова засыпаю.
Утром все помню, я конечно удивлен но не шокирован произошедшим ночью, вероятно это совершенно естественно, но проснувшись люди не помнят ничего. Иду на работу, все верно, цех, слесарка, крыша из железа. В последствии эту слесарку разобрали. Но мой отец где то взял листы точно такие же как на крыше( закрывал свой луазик). Два листа и посейчас на огороде лежат. Может и те самые? Там на стекольном многие из Сахарово работали, и друг друга знают.
Долго никому это не рассказывал. Но потом рассказал и маме и жене и потом и сыну.
Впрочем, тут по "Культуре" показывали " Ситу и Раму" сериал 2015г. Там в конце показано как Сита покидает свое тело( под присмотром Риши), и направляется к Раме. Жена как увидела и вспомнила мой рассказ, так и " припрыгнула". Там показано весьма точно, только тонкому телу не нужно ходить, оно может летать. Ещё фильм "Призрак" с Патриком Суэйзи и Дэми Мур, тоже замечательно все показывает ( кстати режиссер фильма изучал восточные религии, и на основании их многое показал). Мне было интересно, ведь неспроста так снято. В предисловии "Агни Иоги" ( рипол классик, синие с золотом 5 томов), есть фото с операционного стола, где двойник с расправленными руками выходит из тела. Тоже верно. Именно почему то и мне захотелось развести руки в стороны.
Книги Е.П.Б и Е.И.Р. моя мама стала покупать ещё в 90-х. Я пришел к этой Науке, после армии в 1998 г.

glory 08.11.2020 12:48

Ответ: Книги серии "Капли дождя"
 
Цитата:

Сообщение от Михаил К (Сообщение 707297)
Читать книги конечно замечательно и необходимо, но применение знаний на практике совсем другое дело....

Выходы из тела считаете применением АЙ на практике?

Михаил К 08.11.2020 15:16

Ответ: Книги серии "Капли дождя"
 
Одно из. У Гумилева прочитал, где точно не скажу: В молодости Чингисхан панически боялся собак. Отец его Есугей говорит ему однажды:" Страсть боится собак , мой мальчик". К размышлению....

Михаил К 08.11.2020 15:46

Ответ: Книги серии "Капли дождя"
 
Дамодар К Маваланкар " Записки индусского челы". Там есть такие примеры.

С.М. 09.11.2020 00:30

Ответ: Книги серии "Капли дождя"
 
Цитата:

Сообщение от glory (Сообщение 707300)
Выходы из тела считаете применением АЙ на практике?

Всё верно!

Цитата:

Озарение, 3-III-8
"... Лучше думать днем и летать ночью". Так сказано в книге "Жемчужина сновидений", писанной в Китае.
И таких Указов в АЙ очень много...
Это основной способ овладения "переходными" состояниями.

glory 09.11.2020 08:55

Ответ: Книги серии "Капли дождя"
 
Цитата:

Сообщение от С.М. (Сообщение 707361)
И таких Указов в АЙ очень много...

Да, в Книгах АЙ упоминаются выходы их физического тела.

Цитата:

Озарение, 2-VI Полеты легкого тела бывают двоякие: или оно истекает из ног и бесцельно блуждает, или оно, проходя верхними центрами, летает по духовным задачам. Мгновенно переносится через океаны, учит людей, напитывает ауры.
Надо сказать, что лишь необычайные устремления и находчивость могут заставить сосредоточить касание на физическом предмете. Ибо дух обычно стремится воздействовать на дух, упуская из виду, что предметы могут быть отличными проводниками.
Не только астрал, но и ментал действует. Конечно, и астрал выходит, но Мы не ценим действия астрала, для Нас сознание ментала важнее. Обострить острие силы не так просто.

Надземное, 387 Урусвати знает насколько различны бывают ощущения во время и после полетов в Тонкий Мир. Можно сказать, что такие ощущения устремляют к самому высшему, но могут быть и болезненные и даже неприятные.
Ярые отрицатели будут настаивать, что все такие иллюзорные представления не более, как сны, основанные на пищеварении. Но люди, испытавшие Мир Тонкий, знают о его реальности.
Почему же так противоположны ощущения при касании к Миру Тонкому? Не следует думать, что они происходят лишь от наших настроений. Наоборот, причины нужно искать в химизме различных тонких сфер. Нужно, чтобы врачи исследовали и сопоставили показания выделявших тонкое тело с их физическими чувствованиями. Можно найти совпадение между ощущениями и виденными частями Тонкого Мира. Можно заметить, что после возвращения в земное тело покажется много противоположных ощущений. Между ними можно иногда установить признаки какого-то отравления. Все эти показания лишь доказывают, что и тонкое тело имеет физические свойства.
Также оно доказывает, что химизм различных сфер весьма разнороден. Конечно, при приближении к жилым местам можно ощущать их излучения. Даже не слишком темные места могут иметь беспорядочные излучения и тем причинять боль после возвращения в земное тело. Так опыт с выделением тонкого тела сопряжен с различными ощущениями. Будет время, когда такие общения произойдут на точном научном основании. Но каждый путь исследования тернист.
Мыслитель, нередко, чуял выход тонкого тела. Он мысленно направлял его в сферы, где он мог познать нечто новое.
Елена Ивановна одному из своих знакомых не рекомендует механически развивать эту способность из за опасности развития низшего психизма и медиумизма

Цитата:

08.11.1934 Е.И.Рерих М.Е.Тарасову Без осознания трудностей и суровой красоты его и твердого решения идти именно этим путем подвига и самоотречения мы будем биться, запутавшись в страшных сетях психизма, медиумизма и черной магии. Говорю «страшные», ибо, раз запутавшись в них, высвободиться можно только неописуемым напряжением воли, а многие ли имеют такую волю? Потому избегайте всяких механических упражнений, способствующих выходу тонкого тела и овладению низшими формами психизма. В Учении указан путь подготовления организма для восприятия высшего воздействия, но всякие механические упражнения запрещены. Быстрые результаты, Вами достигнутые при применении «методов выхода в Астрал», свидетельствуют о Вашей склонности к психизму или медиумизму, потому именно Вам нужно быть очень осторожным. Так как на эту тему мне приходится много писать, то для сохранения времени мой маленький секретарь вставит страницы, написанные мною одному из моих корреспондентов.
А у кого то (готовых к ней) приветствует такие упражнения

Цитата:

21.04.1947 Е.И.Рерих – В.Л.Дутко Хорошо, что Вы не испытываете страха при выходе из физического тела, эти упражнения весьма полезны, и сознательное действие тонкого тела на расстоянии весьма ценно. Именно, старайтесь спокойно принимать такие явления. Если начнете испытывать волнение или яркую радость, то эти явления сократятся, ибо слишком сильные духовные восторги сильно реагируют на сердце, а Вы знаете, как нужно беречь этот орган... все держится на нем.

18.11.1948 Е.И.Рерих – Е.А.Губаревой Также описанное Вами высокое переживание – великого значения. Ваша тонкая оболочка была намагничена магнетизмом высших сфер, и Вы отныне сможете получать прекрасные запечатления и вдохновения чаще, чем раньше. При выходе из своего физического тела во время сна Ваша тонкая оболочка может теперь миновать притяжение низших сфер, ибо она получила приобщение к высшим сферам. Всем сердцем храните, Родная, такое оказанное Вам высокое Доверие и связанный с этим великий Дар.
Существует разница в деятельности тонкого тела у медиума и йога, как пишет ЕИР.

Цитата:

17.11.1950 Е.И.Рерих – З.Г.Фосдик и Д.Фосдику Теперь исполняю мое обещание и привожу несколько главных различий между йогом и медиумом, потом добавлю. «Медиум видит и слышит посредством астрального зрения и слуха своего двойника, который выходит и передает физическому мозгу, но ярый утрачивает способность действовать посредством ментального тела, и тело это остается в замирании. Но йог видит и слышит внутренним тонким зрением и слухом своего тонкого тела, которое связано с ментальным. Двойник может оявляться не только на самостоятельном передвижении, но на самых разнообразных проявлениях, ярая оболочка эта может оявляться как самостоятельная сущность, пока субъект находится на земном плане и уявлен в трансе. Но когда он уявлен на смерти, его двойник распадается и сгорает и ментальное тело остается мало развитым на духовном плане.
Ментальное тело не может оявляться без тонкого тела, но страстное тело двойника может оявляться без ментального и тонкого тела. Тело страстное – низший астрал – двойник может оявляться в своей эфирной оболочке (ошибочно названной эфирной)».
Видимо, такую способность последователь АЙ может развить в себе с помощью Ведущего Учителя, механические упражнения (без присмотра свыше) не приветствуются.

glory 09.11.2020 10:21

Ответ: Книги серии "Капли дождя"
 
То есть, практика ли это, если некоторые новые способности нашего организма открывает нам наш Учитель? Наша ли это (личная ли) практика?
То есть, полезно это не всем... Значит огулом практиковать это нельзя.
Тут вот я и сомневаюсь)

Михаил К 09.11.2020 13:50

Ответ: Книги серии "Капли дождя"
 
Дело все в том, что никаких искусственных практик я никогда не использовал не использую и использовать не собираюсь. Даже дыхательную пранаяму. Самый высокий Путь- развитие Сердца. Сердце - Любовь. Антипод - страсть(страх). Избавление от страстей, страхов. Но тогда я оказался в двойнике не специально- мое предположение что это временное пробуждение сознания в двойнике, ибо мы все летаем но утром просыпаясь не помним. И ещё думаю что это как доказательство подтверждения тонкого тела. Как так получилось ? Воздействие Атмы, Высшей Триады, Когана? Честно - не знаю.
Я буду ещё писать, чувствую что это нужно.

Сидхартa 27.11.2020 16:42

Ответ: Книги серии "Капли дождя"
 
Цитата:

Сообщение от adonis (Сообщение 706462)
Получается, что вы меня тоже разочаровали. Капли дождя это для вас тяжёлые тучи.

Ну да, не легкие. :) В Библии образ свиней связан с тем, что свинья не может поднять голову и увидеть звезды, копается в грязи.

Цитата:

А для живущих в пустыне - послание Божье.
Вы все же договаривайте - для живущих в пустыне агнийогов. :) Но АЙ - в Новую Россию, а не в Сахару как бы давалась.

Цитата:

Проблема людей в том, что у каждого свой зонтик и они закрыты от благодатных капель. Люди закрылись зонтиками так, что уже не достучаться, броня из придуманных установок. И радость у них поэтому кривая, ибо жажду заливают суррогатом и от этого жажда не уменьшается.
Вы все как-то не о том.
Из цитаты:
"Озарение, 1-IX-2 Когда капля дождя стучится в окно -
это Мой знак!"
понятно, что дело происходит не в Сахаре, а в городской, например, квартире. Ну, когда в квартире - каплям дождя можно радоваться, а когда в 3 часа ночи на открытом воздухе вы находитесь часа 2, то образы другие приходят.

Сидхартa 27.11.2020 16:48

Ответ: Книги серии "Капли дождя"
 
Цитата:

Сообщение от glory (Сообщение 707365)

Видимо, такую способность последователь АЙ может развить в себе с помощью Ведущего Учителя, механические упражнения (без присмотра свыше) не приветствуются.

Когда получают посвящение, то Учитель может сказать, что берет половину кармы. Это и означает, что с этого момента вы уже не один.
А "механические упражнения" - это характерно для западного мышления. Все восточные практики без участия сознания не делаются.

glory 27.11.2020 21:01

Ответ: Книги серии "Капли дождя"
 
Цитата:

Сообщение от Сидхартa (Сообщение 708635)
Когда получают посвящение, то Учитель может сказать, что берет половину кармы. Это и означает, что с этого момента вы уже не один.
А "механические упражнения" - это характерно для западного мышления. Все восточные практики без участия сознания не делаются.

Возможно, вы и правы, но в том случае, когда вы получили посвящение от Учителя не высокого уровня, который может себе не совсем хорошо представляет, что он на себя взваливает…

Мне ближе следующая мысль Елены Ивановны.

Цитата:

29.08.1934 Е.И.Рерих М.Е.Тарасову Ведь в вопросе принятия ученика карма играет первенствующую роль. Именно, в связи с ученичеством следует очень задуматься над законом кармы и всесторонне обсудить его. Так не может человек, отягощенный кармой, стать признанным учеником. Лишь те, земная карма которых на изжитии, могут быть приняты в ближайшие ученики. Ничтожно число тех, кто отдает себе отчет и может понять, какую страшную тяготу возлагает на себя Учитель принятием ученика. Потому Великие Владыки, стоящие на Несменном Дозоре, направляющие мировые процессы для удержания равновесия мира и ведущие гигантские космические битвы, могут приближать лишь тех, карма которых завершается, в ком Они уже не сомневаются, кто прошли и очистились через многие огненные испытания и в этой жизни снова проявили свою готовность, преданность и самоотверженность, не в условиях благополучия, но на краю пропасти. Именно тех, у кого высшие духовные центры не только открыты, но и проходят уже через огненное преображение. Отсюда и ничтожное число ближайших учеников.
Вы спросите – в чем же состоит тягота Учителя? Скажу – она ужасна, и весь размер этого напряжения, не зная оккультных законов, невозможно даже представить себе. Приняв ученика, Учитель устанавливает с ним незримую, но действенную связь, принимает его в свое сознание, то есть с этого момента Учитель знает в любую минуту, что происходит с учеником, может знать каждую его, хотя бы мимолетную, мысль и направляет его соответственно. Потому можно понять, как тяжелы, как нестерпимы должны быть для высокого сознания Учителя дисгармонические вибрации, порождаемые неочищенным мышлением ученика, как недопустимы неизжитые вожделения его, при такой тесной, сокровенной связи с Учителем. Каждая дисгармоническая вибрация обрывает ток связи и при повторности может совершенно пресечь эту связь. Но каждое обрывание нити оккультно очень болезненно обоюдно и несет свои последствия. Конечно, болезненность для Учителя выражается совершенно в ином смысле, нежели для ученика. Но это только часть тяготы, о другой сейчас говорить не приходится. Вот почему принятие в ученики производится с величайшей бережностью и есть величайшая привилегия.

Сидхартa 27.11.2020 22:46

Ответ: Книги серии "Капли дождя"
 
Цитата:

Сообщение от glory (Сообщение 708669)
Цитата:

Сообщение от Сидхартa (Сообщение 708635)
Когда получают посвящение, то Учитель может сказать, что берет половину кармы. Это и означает, что с этого момента вы уже не один.
А "механические упражнения" - это характерно для западного мышления. Все восточные практики без участия сознания не делаются.

Возможно, вы и правы, но в том случае, когда вы получили посвящение от Учителя не высокого уровня, который может себе не совсем хорошо представляет, что он на себя взваливает…

Вы не знаете о чем говорите.



Цитата:

Мне ближе следующая мысль Елены Ивановны.
Она, "мысль", не ближе - она заманчивее для вас.. и создает иллюзию причастности...но к ней надо прийти ...
последовательно...а вы сразу в дамки хотите. Можете в этой жизни об этом не беспокоится.

Сидхартa 29.11.2020 16:39

Ответ: Книги серии "Капли дождя"
 
Цитата:

Сообщение от Михаил К (Сообщение 707375)
Дело все в том, что никаких искусственных практик я никогда не использовал не использую и использовать не собираюсь. Даже дыхательную пранаяму. Самый высокий Путь- развитие Сердца. Сердце - Любовь. Антипод - страсть(страх). Избавление от страстей, страхов. Но тогда я оказался в двойнике не специально- мое предположение что это временное пробуждение сознания в двойнике, ибо мы все летаем но утром просыпаясь не помним. И ещё думаю что это как доказательство подтверждения тонкого тела. Как так получилось ? Воздействие Атмы, Высшей Триады, Когана? Честно - не знаю.
Я буду ещё писать, чувствую что это нужно.

Вы так ничего не добьетесь. "Антипод" Любви не страсть.

Это бинар "Любовь-ненависть".

ЗЫ: Как-то по телевизору в одном американском фильме прозвучала фраза: "Люди часто путают любовь и ненависть". И мне стало понятно, что автор имеет мозги. Пришлось досмотреть до конца фильм. :)

glory 29.11.2020 17:46

Ответ: Книги серии "Капли дождя"
 
Цитата:

Сообщение от Сидхартa (Сообщение 708674)
Вы не знаете о чем говорите.

А вы Учитель, ... или вам сказали, что забирают половину вашей кармы?)

Михаил К 29.11.2020 19:49

Ответ: Книги серии "Капли дождя"
 
Ну а разве ненависть не страх. А страсть в самых изощрённых формах не ненависть? Все это разные формы имеющие общую основу. Любовь - Сердце. Страсть - астрал. Конечно ,границы перехода качеств очень тонки и в этом вся Жизнь. Необходимо поднять и трансмутировать огонь " поядающий и обжигающий" в огонь " благодати".
Я Вам откровенно скажу ,я человек сильных страстей и до того это мне стало мешать и разрушать меня же самого, что иного выхода как изменить себя я не вижу.

Михаил К 29.11.2020 19:56

Ответ: Книги серии "Капли дождя"
 
И ещё. Когда ощущаешь " бездну" , прямо чувствуешь ее физически, значит выход только один, он ведёт только вверх и труден необычайно.

Сидхартa 29.11.2020 22:37

Ответ: Книги серии "Капли дождя"
 
Цитата:

Сообщение от glory (Сообщение 708816)
Цитата:

Сообщение от Сидхартa (Сообщение 708674)
Вы не знаете о чем говорите.

А вы Учитель, ... или вам сказали, что забирают половину вашей кармы?)

Вы здесь причем?

Если я что-то утверждаю, то за этим что-то реальное стоит. Не занимаюсь фантазированием.

Можете принимать или нет - дело ваше.

Сидхартa 29.11.2020 22:39

Ответ: Книги серии "Капли дождя"
 
Цитата:

Сообщение от Михаил К (Сообщение 708818)
Ну а разве ненависть не страх. А страсть в самых изощрённых формах не ненависть? Все это разные формы имеющие общую основу. Любовь - Сердце. Страсть - астрал. Конечно ,границы перехода качеств очень тонки и в этом вся Жизнь. Необходимо поднять и трансмутировать огонь " поядающий и обжигающий" в огонь " благодати".
Я Вам откровенно скажу ,я человек сильных страстей и до того это мне стало мешать и разрушать меня же самого, что иного выхода как изменить себя я не вижу.



Нет конечно. Ненависть не страх. Ненависть - любовь с отрицательным знаком. Вот если у вас нет чувства любви или ненависти - значит вы свободны.

Сидхартa 29.11.2020 22:41

Ответ: Книги серии "Капли дождя"
 
Цитата:

Сообщение от Михаил К (Сообщение 708820)
И ещё. Когда ощущаешь " бездну" , прямо чувствуешь ее физически, значит выход только один, он ведёт только вверх и труден необычайно.

Я видел Бездну. Фсе, что ведет от нее - это будет вверх, наверно. :)

Михаил К 29.11.2020 23:00

Ответ: Книги серии "Капли дождя"
 
Конечно да, конечно вверх!

Сидхартa 30.11.2020 01:31

Ответ: Книги серии "Капли дождя"
 
Цитата:

Сообщение от Михаил К (Сообщение 708835)
Конечно да, конечно вверх!

Уверены?

Я бы проверил. :)

glory 30.11.2020 01:34

Ответ: Книги серии "Капли дождя"
 
Цитата:

Сообщение от Сидхартa (Сообщение 708830)
Вы здесь причем? Если я что-то утверждаю, то за этим что-то реальное стоит. Не занимаюсь фантазированием.

Да просто спросил, то ли вы забираете пол кармы, то ли у вас забрали.
Из ваших то ли утверждений, то ли фантазий, фиг поймешь...
Вопросом на вопрос помните, кто отвечает?)

Сидхартa 30.11.2020 02:08

Ответ: Книги серии "Капли дождя"
 
Цитата:

Сообщение от glory (Сообщение 708839)
Цитата:

Сообщение от Сидхартa (Сообщение 708830)
Вы здесь причем? Если я что-то утверждаю, то за этим что-то реальное стоит. Не занимаюсь фантазированием.

Да просто спросил, то ли вы забираете пол кармы, то ли у вас забрали.
Из ваших то ли утверждений, то ли фантазий, фиг поймешь...
Вопросом на вопрос помните, кто отвечает?)

Ну вот, видите - вы не в теме совсем.

Просто даже прыщ не выскочет. :)

Я вам ничего не навязываю. Я же вижу, что вы начинающий "теоретик"... с "ощущениями". :), на основании которых ментальный бред выдаете за Высокий Источник. Забудьте кароче.

glory 30.11.2020 02:18

Ответ: Книги серии "Капли дождя"
 
Цитата:

Сообщение от Сидхартa (Сообщение 708840)
Я же вижу, что вы начинающий "теоретик"... с "ощущениями". , на основании которых ментальный бред

Отстаю))
понял, что вы - "законченный" практик, любые, кроме своего высочайшего мнения, считаете бредом....
Точно не о чем продолжить)
Ваш совет принял. Короче, Забыл навсегда,
Постарайтесь и вы не замечать меня тут больше.

элис 30.11.2020 07:52

Ответ: Книги серии "Капли дождя"
 
Цитата:

Сообщение от glory (Сообщение 708841)
Цитата:

Сообщение от Сидхартa (Сообщение 708840)
Я же вижу, что вы начинающий "теоретик"... с "ощущениями". , на основании которых ментальный бред

Отстаю))
понял, что вы - "законченный" практик, любые, кроме своего высочайшего мнения, считаете бредом....
Точно не о чем продолжить)
Ваш совет принял. Короче, Забыл навсегда,
Постарайтесь и вы не замечать меня тут больше.

В карму никто не имеет права вмешиваться. Высокий Учитель может подойти, когда карма собственными усилиями почти исчерпана и ученик устойчиво идёт к Нему на духовных ногах. Но это означает, что такой Учитель видит эту карму, а ученик не дергает Серебряную Нить, колеблясь по интересам. Качество верности самое трудное

Михаил К 30.11.2020 08:27

Ответ: Книги серии "Капли дождя"
 
Разве дорога идёт все время в гору и в гору?
Да, до самого конца.
Разве путь дневной займет весь долгий день?
С утра и до вечера, мой Друг.

" Письма Махатм"

Сидхартa 30.11.2020 08:59

Ответ: Книги серии "Капли дождя"
 
Цитата:

Сообщение от Михаил К (Сообщение 708849)
Разве дорога идёт все время в гору и в гору?
Да, до самого конца.
Разве путь дневной займет весь долгий день?
С утра и до вечера, мой Друг.

" Письма Махатм"

Дорога одно, а вы другое.

Движение сознания идет не по прямой и не всегда вверх. После движения вверх ему требуется время на структуризацию. Поэтому оно имеет колебательную форму.
И как ЕИ писала, здесь важно что последующий минимум был выше предыдущего.

Здесь хорошо помогают понять модели с фондового рынка - рынок имеет три состояния - восходящий тренд, нисходящий и период консолидации. Период консолидации - это период набора позиций для рывка рынка. Поскольку рынок отражает законы психологии, то аналогия очень интересна и познавательна.

К словам ЕИ я бы добавил (пардон) еще один критерий - если последующий максимум выше предыдущего - тогда движение практически гарантировано в тренде, тренд сильный.

ЗЫ: "Берите выше - жизнь обязательно снесет".

glory 30.11.2020 10:03

Ответ: Книги серии "Капли дождя"
 
Цитата:

Сообщение от элис (Сообщение 708847)
Высокий Учитель может подойти, когда карма собственными усилиями почти исчерпана и ученик устойчиво идёт к Нему на духовных ногах.

Именно это я и пытался напомнить со слов ЕИР....
http://forum.roerich.info/showpost.p...9&postcount=74
Но, о чем говорить, если слова ЕИР считают бредом?

Сидхартa 30.11.2020 10:13

Ответ: Книги серии "Капли дождя"
 
Цитата:

Сообщение от glory (Сообщение 708855)
Именно это я и пытался напомнить со слов ЕИР....
...
Но, о чем говорить, если слова ЕИР считают бредом?

Нет, вы пытались подсунуть фэйк как Источник.

А о чем говорила ЕИ - вам еще надо понять.

ЗЫ: А насчет "устойчиво..на духовных ногах" - легко мог бы показать, что еще на физических стоять не умеете.Я не шучу - это целая наука.

элис 30.11.2020 10:16

Ответ: Книги серии "Капли дождя"
 
Цитата:

Сообщение от glory (Сообщение 708855)
Цитата:

Сообщение от элис (Сообщение 708847)
Высокий Учитель может подойти, когда карма собственными усилиями почти исчерпана и ученик устойчиво идёт к Нему на духовных ногах.

Именно это я и пытался напомнить со слов ЕИР....
http://forum.roerich.info/showpost.p...9&postcount=74
Но, о чем говорить, если слова ЕИР считают бредом?

Стас не об этом
О разного рода рериховедах, которые ' слышали звон, но не знают, где он'.
Агни йога не запрещает обращаться к разным источникам, но только в том случае, если овладел качеством синтеза. Но это ступень агни-йога, даже не живоЭтика и ., тем более, не рериховеда. Хоть и 'ярОго'

Сидхартa 30.11.2020 13:38

Ответ: Книги серии "Капли дождя"
 
Цитата:

Сообщение от Сидхартa (Сообщение 708850)
Цитата:

Сообщение от Михаил К (Сообщение 708849)
Разве дорога идёт все время в гору и в гору?
Да, до самого конца.
Разве путь дневной займет весь долгий день?
С утра и до вечера, мой Друг.

" Письма Махатм"

Дорога одно, а вы другое.

Движение сознания идет не по прямой и не всегда вверх. После движения вверх ему требуется время на структуризацию. Поэтому оно имеет колебательную форму.
И как ЕИ писала, здесь важно что последующий минимум был выше предыдущего.

Здесь хорошо помогают понять модели с фондового рынка - рынок имеет три состояния - восходящий тренд, нисходящий и период консолидации. Период консолидации - это период набора позиций для рывка рынка. Поскольку рынок отражает законы психологии, то аналогия очень интересна и познавательна.

К словам ЕИ я бы добавил (пардон) еще один критерий - если последующий максимум выше предыдущего - тогда движение практически гарантировано в тренде, тренд сильный.

ЗЫ: "Берите выше - жизнь обязательно снесет".

Вот иллюстрация

Сидхартa 30.11.2020 13:44

Ответ: Книги серии "Капли дождя"
 
На графике видим: 1,2,3 минимумы восходящие. Этот критерий давала ЕИ.
Максимумы 1,2,3 тоже восходящие.
Следовательно тренд сильный.

Можно видеть, что после 2-го максимума следующий максимум практически на том же уровне. В этот момент сила тренда упала, хотя минимум не опустился ниже предыдущего.

Далее внешние условия усилили тренд и 3- максимум намного выше 2-го.

Как-то так и сознание движется.

Said 30.11.2020 16:15

Ответ: Книги серии "Капли дождя"
 
Цитата:

Сообщение от Сидхартa (Сообщение 706426)
Цитата:

Сообщение от adonis (Сообщение 705103)
Эти книги у меня настольные....

Адонис, вы меня сильно разочаровали.

В некоторой мере, это "многое" объясняет. )))

Said 30.11.2020 16:46

Ответ: Книги серии "Капли дождя"
 
Цитата:

Сообщение от glory (Сообщение 708855)
Цитата:

Сообщение от элис (Сообщение 708847)
Высокий Учитель может подойти, когда карма собственными усилиями почти исчерпана и ученик устойчиво идёт к Нему на духовных ногах.

Именно это я и пытался напомнить со слов ЕИР....
http://forum.roerich.info/showpost.p...9&postcount=74
Но, о чем говорить, если слова ЕИР считают бредом?

Вы как то не учли , учитываете нюанс который имеется, ( за Учителем. ).

собственно это то, что Вы не выделили .))) и идет ниже по тексту.


А в контекст вашей милой беседе: -

" ...

Е.И. — Как могла говорить сегодня ночью незнакомым мне людям о красоте индивидуального подвига, о красоте индивидуального дерзания и указывать, что ученикам Владыки очень трудно проявлять индивидуальность, ибо приходится повиноваться Указам, и выполнение плана требует полное забвение индивидуальных проявлений?

Владыка — Такая поддержка идущих без Учителя полезна, ибо Мы вовсе не желаем, чтобы все стали Нашими учениками.
... "

Работы Рерих Елены Ивановны / Записи Учения Живой Этики, том 8. (17.04.1927 - 10.11.1928 )", Страница 354. 11 августа 1928 )


Часовой пояс GMT +3, время: 23:02.