Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей

Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей (http://forum.roerich.info/index.php)
-   Свободный разговор (http://forum.roerich.info/forumdisplay.php?f=8)
-   -   Вегетарианство в экспедициях Рериха (http://forum.roerich.info/showthread.php?t=5789)

andrush_254 27.02.2008 07:48

Вегетарианство в экспедициях Рериха
 
Цитата:

Сообщение от Антон (Сообщение 200611)
[
Я не сомневаюсь что рука Н.К. невздрогнула бы нажимая курок, если этим он должен был бы спасти жизнь своих близких, но мы не встречаем в записях дневников экспедиции чисел застреленных разбойников, с которыми случались перестрелы, за-то встречаем там записей упрёков монголам за охоту на жывотных и напоминания о буддизме т.е. отношение, бередящее всякую жизнь.

...

Так и сами участники той экспедиции охотились на животных и употребляли их в пищу.

Iris 27.02.2008 09:18

Ответ: Ленин
 
Цитата:

Сообщение от andrush_254 (Сообщение 200636)
Так и сами участники той экспедиции охотились на животных и употребляли их в пищу.

Откуда такая информация? Ссылочку, пожалуйста!

andrush_254 27.02.2008 18:14

Ответ: Ленин
 
Цитата:

Сообщение от Iris (Сообщение 200646)
Цитата:

Сообщение от andrush_254 (Сообщение 200636)
Так и сами участники той экспедиции охотились на животных и употребляли их в пищу.

Откуда такая информация? Ссылочку, пожалуйста!

Эта информация из книги участника экспедиции Кордашевского. Эта книга, изданная Кордашевским по псевдонимом Н.Декруа называется "Тибетские странствия полковника Кордашевского". Найти её можно здесь - http://www.roerich.com/catalog.htm
Вот отрывки, стр. 60-61:
"Обедаем мясом кулана, убитого сегодня утром нашим табунщиком Дорджи, страстным охотником. Мясо нежное, вкусное и лучше воловьего..."
"Общий интерес вызывает наш старший торгоут, заметивший стадо куланов. Он стреляет по одному, но неудачно. Поднимая пыль, стадо несется к горам. Охотник скачет дальше, спешивается. К нему присоединяется Портнягин, ехавший далеко впереди, и другие. Они заметили более крупную добычу диких яков. На лугу, за скалой, пасутся эти громадные черные животные. Косматые азиатские бизоны мирно щиплют траву. Их три. Выстрел. Два яка уходят третий бросается на охотников, которые спасаются от него во всю прыть лошадей. Охота кончается благополучно, но неудачно. Оцарапанный пулей як прекращает погоню и уходит в горы..."

Антон 27.02.2008 20:01

Ответ: Ленин
 
Цитата:

Сообщение от andrush_254 (Сообщение 200636)

Так и сами участники той экспедиции охотились на животных и употребляли их в пищу.

За что их и упрекали Рерихи.

andrush_254 27.02.2008 20:11

Ответ: Ленин
 
Цитата:

Сообщение от Антон (Сообщение 200703)
Цитата:

Сообщение от andrush_254 (Сообщение 200636)

Так и сами участники той экспедиции охотились на животных и употребляли их в пищу.

За что их и упрекали Рерихи.

Упрекать высокогорных тибетцов за то, что они едят мясо яков, это всё равно, что упрекать чукчей за то, что они едят оленину. Другого там-то кот наплакал. Не думаю, что Рерих там, в экспедиции, кого-то упрекал, питаясь из общего котла, где варилось мясо.

Антон 27.02.2008 20:35

Ответ: Ленин
 
Цитата:

Сообщение от andrush_254 (Сообщение 200704)

За что их и упрекали Рерихи.

Упрекать высокогорных тибетцов за то, что они едят мясо яков, это всё равно, что упрекать чукчей за то, что они едят оленину. Другого там-то кот наплакал. Не думаю, что Рерих там, в экспедиции, кого-то упрекал, питаясь из общего котла, где варилось мясо.[/quote]

Есть подверждения, что Н.К. во время экспедиции просто так за компанию отказался от вегетарианства?

Я ленив искать но есть в дневнике Е.Й. записи именно о таких упрёках монголам.

andrush_254 27.02.2008 22:17

Ответ: Ленин
 
Цитата:

Сообщение от Антон (Сообщение 200711)
[
Есть подверждения, что Н.К. во время экспедиции просто так за компанию отказался от вегетарианства?

.

А Вы думаете, что Рерих там себе отдельно готовил? На всё надо смотреть не догмами и табу, а реальной ситуацией в которой находишься. Экспедиция - это всегда экстремальные условия, в которых не есть мясо не очень умно, как и не умно не питаться из общего котла, что плохо может повлиять на психологический климат экспедиционного коллектива. Когда я попадаю в аналогичные экстремальные условия - санаторий или дом отдыха:p - где нет индивидуальных заказов и шведского стола, я сам нет-нет, да и съем мясо. И ничего, совесть меня не очень грызёт. А Вы, Антон, кушаете мясо?

Антон 28.02.2008 15:32

Ответ: Ленин
 
Цитата:

Сообщение от andrush_254 (Сообщение 200742)
Цитата:

Сообщение от Антон (Сообщение 200711)
[
Есть подверждения, что Н.К. во время экспедиции просто так за компанию отказался от вегетарианства?

.

А Вы думаете, что Рерих там себе отдельно готовил?

Я знаю что они приготовлялись к зкспедиции очень тщательно. Мне не охота подыскать цитат, но в дневниках упоменались мешки муки и т.п.

Да и про упрёков за охоту да напоминания о принципов буддизма, и Вы считаете что после такого Рерихи с ровнодушным выражением лица принимались за разделением добычи и обсуждали каких добавок лучше подобрать к бульону...

В таком случае Вы не в очень высоком мнении о Н.К. и если Вы не можете подыскать упоминание что в время экспедиции Рерихи действително отказались от вегетарианства ради компании, то лучше Вам держать Ваши мысли при себе...

Да, я вегетарианец, и от общего стола ем всё, кроме мяса. При этом, тенденция есть от этого вдохновлять и других употреблять меньше мясной пищи.

andrush_254 28.02.2008 18:21

Ответ: Ленин
 
Цитата:

Сообщение от Антон (Сообщение 200854)
[В таком случае Вы не в очень высоком мнении о Н.К. и если Вы не можете подыскать упоминание что в время экспедиции Рерихи действително отказались от вегетарианства ради компании, то лучше Вам держать Ваши мысли при себе...

Да, я вегетарианец, и от общего стола ем всё, кроме мяса. При этом, тенденция есть от этого вдохновлять и других употреблять меньше мясной пищи.

Я не собираюсь искать цитаты и доказывать, что Рерих во время экспедиции ел мясо. Мне это неинтересно. Просто я хочу сказать, что если он и ел, то ничего недопустимого в этом я не вижу в связи с экстремальной ситуацией в экспедиции. И кроме муки экспедиция заготовила провизией и баранину. Читайте об этом у Кордашевского.

А по мне, за праздничным застольем лучше съесть кусок мяса, чем пускаться не к месту в скучные рассуждения о пользе вегетарианства, объясняя свою воздержанность. Хотя при личной беседе, конечно, разумно ненавязчиво и рассказать о преимуществах растительной пищи.

Восток 28.02.2008 21:32

Ответ: Ленин
 
О перечитал всё и теперь попытаюсь навести порядок у СЕБЯ в голове:
1 В Учении не указывается, что вегетарианство есть крайнее и необходимое условие и не есть достаточный признак духовности. Скорее как мощнейшее средство для очищения сознания и тела.
2Так же гдето в письмах встречал что многие высокие подвижники не были вегетарианцами по причине отсутствия иной еды.
3Порицание связано было не с самим фактом мясоедения а относительно ханжества - манифестировалось одно, а практиковалось другое. Например рассматривался случай, когда допустимым считалось поедание случайно разбившихся животных, но факт того что устраивались загоны животных на скалы с целью создания таких случаев разбиения - Всё это называлось ханжеством, так как ничем не отличалось от убийства.

Нарада 29.02.2008 08:28

Ответ: Ленин
 
Цитата:

Сообщение от andrush_254 (Сообщение 200742)
Цитата:

Сообщение от Антон (Сообщение 200711)
[
Есть подверждения, что Н.К. во время экспедиции просто так за компанию отказался от вегетарианства?

.

А Вы думаете, что Рерих там себе отдельно готовил?

Рерихи питались отдельно. У них был свой повар. Смотрите дневники:D
А насчет общего котла, то у востока несколько иной менталитет, чем у западного человека.:D А кому не понятно отсылаю к дневникам. Там хорошо разъясняется.:D

Кайвасату 29.02.2008 09:10

Ответ: Ленин
 
Цитата:

Сообщение от Восток (Сообщение 200890)
О перечитал всё и теперь попытаюсь навести порядок у СЕБЯ в голове:
1 В Учении не указывается, что вегетарианство есть крайнее и необходимое условие и не есть достаточный признак духовности. Скорее как мощнейшее средство для очищения сознания и тела.
2Так же гдето в письмах встречал что многие высокие подвижники не были вегетарианцами по причине отсутствия иной еды.

Именно так. Мясоедение никогда не было жизненно важным запретом, тем более в условиях, когда выбора особого нет.

andrush_254 29.02.2008 18:58

Ответ: Ленин
 
Цитата:

Сообщение от Нарада (Сообщение 200930)
[Рерихи питались отдельно. У них был свой повар. Смотрите дневники:D

Я бы посмотрел, если бы Вы дали ссылку.

Migrant 29.02.2008 19:40

Ответ: Вегетарианство в экспедициях Рериха
 
Странно, о чём вы спорите! Вегетарианство - необходимое условие для утончения своих проводников. Но не единственное и не крайнее. Так можно дойти до того, что вегетарианство - это центральное условие для всех последователей. Нет, конечно же. И более того, вегетарианство тоже имеет различные степени - это:
- отказ только от мяса животных;
- отказ от мяса и рыбы;
- отказ от мяса, рыбы и люой вареной пищи...
Возможно есть какие-то иные диеты и практики - не в курсе. Тут важно понять, что в организмах, которые имеют тёплую кровь, дух уже соприкасается с физическим телом. И поедая мясо, мы, волей-неволей, напитываемся животным психизмом. Поэтому, находясь в условиях крайнего напряжения физических сил, а также в условиях, когда твои действия подвергаются особому контролю Владыки, мясоедство вполне возможно, ибо контролируется высшими наставниками. Читая дневники ЕИ, мы видим, что Владыка очень чётко рекомендовал когда и что есть, каую пищу принимать, а когда вообще отказываться от пищи. Знаете ли вы, к примеру, что Владыка очень часто требовал, чтобы ЕИ принимала пищу, в то время, как она вообще не хотела есть. То есть, у Матери Агни Йоги были принципиально иные условия и у Владыки были к ней совершенно иные требования. Не стоит судить, то, что мы знаем чуть-чуть, понаслышке. Каждый предмет для анализа должен иметь полную картину. Фрагментарность ситуации всегда несёт в себе только ограничение и даёт право только на поверхностное суждение.

Мой друг недавно, когда я ему предложил растворимы кофе, сказал, махнув рукой:

- А, ладно, давай! С молитвой, как говорят монахи Валаамского монастыря, да любая зараза - только на пользу пойдёт!

gog 29.02.2008 23:32

Ответ: Вегетарианство в экспедициях Рериха
 
Цитата:

Сообщение от migrant (Сообщение 200998)
. Поэтому, находясь в условиях крайнего напряжения физических сил, а также в условиях, когда твои действия подвергаются особому контролю Владыки, мясоедство вполне возможно, ибо контролируется высшими наставниками. Читая дневники ЕИ, мы видим, что Владыка очень чётко рекомендовал когда и что есть, каую пищу принимать, а когда вообще отказываться от пищи. Знаете ли вы, к примеру, что Владыка очень часто требовал, чтобы ЕИ принимала пищу, в то время, как она вообще не хотела есть.!

Любителям мяса рекомендовал бы ,чтоб они посмотрели в глаза ,обречённому к закланию животному. Я бы посмотрел в глаза ,тому "учителю" ,который советует сию процедуру.

Kim K. 01.03.2008 12:41

Ответ: Вегетарианство в экспедициях Рериха
 
Вопрос вегетарианства сам по себе не очень важен (есть именно растительную пищу, чтоб очистить свои проводники). Важен вопрос отсутствия потребительского отношения к окружающему миру... Важно именно понимание соотношения -- на одной чаше весов жизнь животного, с его проблемами, надеждами, любовью (так, многим семейгым парам можно смело учиться умению любить у лебедей)... а на другой чаше -- "обычная" мясная обрезь, которая через 24часа будет смыта в канализацию в виде фекалий. Если человек не понимает причины, по которой стоит отказаться от 15-минутного удовольствия от consummation (поедания чтоли, как еще сказать?) умело приготовленной мясной обрези, чтоб животное могло дальше жить, любить, надеяться (пусть в своих, ограниченных Камой рамках) -- как такой человек сможет отказаться от много более желаемого для целей намного менее видимых?

http://forum.roerich.info/showthread...926#post194926
на данный момент сводится воедино перевод субтитров, сделанный тремя различными переводчиками, как только этот синтез будет завершен, я выложу ссылку на конечные субтитры.
Этот фильм хорошо поясняет многие вопросы именно сути вегетарианства

gog 01.03.2008 12:51

Ответ: Вегетарианство в экспедициях Рериха
 
Цитата:

Сообщение от Kim K. (Сообщение 201060)
именно сути вегетарианства

Да согласен,именно сути не видят многие,даже отказавшиеся .

Migrant 01.03.2008 13:13

Ответ: Вегетарианство в экспедициях Рериха
 
Цитата:

Сообщение от Kim K. (Сообщение 201060)
Вопрос вегетарианства сам по себе не очень важен (есть именно растительную пищу, чтоб очистить свои проводники). Важен вопрос отсутствия потребительского отношения к окружающему миру... Важно именно понимание соотношения -- на одной чаше весов жизнь животного, с его проблемами, надеждами, любовью (так, многим семейгым парам можно смело учиться умению любить у лебедей)... а на другой чаше -- "обычная" мясная обрезь, которая через 24часа будет смыта в канализацию в виде фекалий. Если человек не понимает причины, по которой стоит отказаться от 15-минутного удовольствия от consummation (поедания чтоли, как еще сказать?) умело приготовленной мясной обрези, чтоб животное могло дальше жить, любить, надеяться (пусть в своих, ограниченных Камой рамках) -- как такой человек сможет отказаться от много более желаемого для целей намного менее видимых?

http://forum.roerich.info/showthread...926#post194926
на данный момент сводится воедино перевод субтитров, сделанный тремя различными переводчиками, как только этот синтез будет завершен, я выложу ссылку на конечные субтитры.
Этот фильм хорошо поясняет многие вопросы именно сути вегетарианства

Отношение к внешнему миру и, в частности, к животному миру, естественно. важно... Естественно, к нему надо относиться не просто бережно и покровительственно, с любовью и почтением, но и не надо доходить до крайностей. Типа того, что отказываться от обуви из кожи...

andrush_254 01.03.2008 14:39

Ответ: Вегетарианство в экспедициях Рериха
 
Цитата:

Сообщение от migrant (Сообщение 201065)
[Отношение к внешнему миру и, в частности, к животному миру, естественно. важно... Естественно, к нему надо относиться не просто бережно и покровительственно, с любовью и почтением, но и не надо доходить до крайностей. Типа того, что отказываться от обуви из кожи...

Т.е убивать животное ради еды - нельзя, а ради туфель - можно.

Migrant 01.03.2008 14:50

Ответ: Вегетарианство в экспедициях Рериха
 
Цитата:

Сообщение от andrush_254 (Сообщение 201079)
Цитата:

Сообщение от migrant (Сообщение 201065)
[Отношение к внешнему миру и, в частности, к животному миру, естественно. важно... Естественно, к нему надо относиться не просто бережно и покровительственно, с любовью и почтением, но и не надо доходить до крайностей. Типа того, что отказываться от обуви из кожи...

Т.е убивать животное ради еды - нельзя, а ради туфель - можно.

Ну, тут ещё есть перечень - это и перчатки, шапки, куртки...
И если углубляться всё глубже в процесс, то надо будет вспомнить о мухах, комарах, муравушках, потом о птичках и перьях, не говоря уже о водоёмах и их обитателях.

Кроме физического воздйствия человек на природу, необходимо тогда уж помнить и о наших энергиях, которые порой приводят не только к плохой погоде, но и о более сложных последствиях. Не только слово, но и мысль могут убивать, причём не только мурашек и комаров...

И Ким К. говорил о вегетарианстве, как о нашем Образе Существования, о нашем Modus vivendi. И я с ним согласен, лишь внёс ремарочку о целесообразности... Что б было понятно моё такое вот невнятное толкование.

Владимир Чернявский 01.03.2008 15:30

Ответ: Вегетарианство в экспедициях Рериха
 
Цитата:

Сообщение от migrant (Сообщение 201082)
Цитата:

Сообщение от andrush_254 (Сообщение 201079)
Цитата:

Сообщение от migrant (Сообщение 201065)
[Отношение к внешнему миру и, в частности, к животному миру, естественно. важно... Естественно, к нему надо относиться не просто бережно и покровительственно, с любовью и почтением, но и не надо доходить до крайностей. Типа того, что отказываться от обуви из кожи...

Т.е убивать животное ради еды - нельзя, а ради туфель - можно.

Ну, тут ещё есть перечень - это и перчатки, шапки, куртки...

На сегодняшний день почти на все животные материалы есть заменители.

Kim K. 02.03.2008 11:08

Ответ: Вегетарианство в экспедициях Рериха
 
Мигрант, в фильме Earthlings, есть целая глава посвященная тому, как "добывается" самая распространенная среди кожевников "индийская кожа". Ты можешь найти по субтитрам время, в котором начинается эта глава и посмотреть только ее. Там не будет ни луж крови, ни развешенных на крючках внутренностей))) там будет лишь истина per se. Истина о том, на что мы идем, чтобы одеть кожаные туфли.

Migrant 02.03.2008 11:41

Ответ: Вегетарианство в экспедициях Рериха
 
Цитата:

Сообщение от Kim K. (Сообщение 201120)
Мигрант, в фильме Earthlings, есть целая глава посвященная ...

Ким К., ты почитай мой пост и другие посты в этой теме полностью, а не по выдержкам, приведённым другими. И ты увидишь, что моё мнение по поводу отношения к животным очень близки не только к твоим, но и чуть ли не дословно совпадают с мнением ЕИ, высказанным ею в ПИЕИ.
Удачи.

Kim K. 02.03.2008 13:49

Ответ: Вегетарианство в экспедициях Рериха
 
Я внимательно читал твои посты, и не понимаю причины, по которой ты предполагаешь, что я не читал их...
Все, что я тебе предлагаю сейчас -- это вовсе не мнение ЕИРерих или НКРерих, или Блаватской или Уч.Иллариона или КХ....
я предлагаю лишь маленький кусочек документально заснятой правды.
О...
....том...
..........что...
..............проходят...
..................животные

чтоб человек одел на ноги кожанные туфли.

Я не имею ни малейшего желания убеждать или переубеждать тебя, я всего лишь предлагаю факты, которые ты сможешь осмыслить, как пожелаешь... или вообще, на которые можешь пожелать не обращать никакого внимания, как буд-то ничего и нигде не происходит.
Выбор твой.

Я лишь предлагаю
:)

Migrant 02.03.2008 14:15

Ответ: Вегетарианство в экспедициях Рериха
 
Цитата:

Сообщение от Kim K. (Сообщение 201129)
....Я лишь предлагаю
:)

Спасибо. Извини, не понимал тебя.

Владимир Чернявский 02.03.2008 17:48

Ответ: Вегетарианство в экспедициях Рериха
 
Цитата:

Сообщение от Kim K. (Сообщение 201120)
...Истина о том, на что мы идем, чтобы одеть кожаные туфли.

Тем более, что Агни Йога советует оббивать подошву обуви резиной :)

Michael 03.03.2008 07:28

Ответ: Вегетарианство в экспедициях Рериха
 
Цитата:

Сообщение от Kim K. (Сообщение 201129)
Я не имею ни малейшего желания убеждать или переубеждать ...
:)

Иногда полезно приехать зимой на Север, в Сибирь и т.д. в пластмассовых сандалиях в -40. :p:p В Европах давно нет настоящей зимы, там не нужны ни меха ни морозостойкая обувь.

Пока у нас нет в широком распространении материалов, которые выдерживают сильный мороз и не трескаются. Искусственная кожа не держит сильных морозов. Что ж, надо разрабатывать новые материалы или ждать когда повернется ось и у нас станет тепло.:)

Kim K. 03.03.2008 10:51

Ответ: Вегетарианство в экспедициях Рериха
 
Michael, вообще-то как подсказывает логика и здравый смысл, а так же опыт ношения обуви в армии, на крайнем Севере и в Сибири будет крайне неудобно в пластмассовых сандалях. Зато будет очень удобно в валенках, под которые можно намотать 2 пары портянок в различнейших комбинациях -- "холодные"-"холодные"; "холодные-теплые", "теплые-холодные" или вообще "теплые-теплые" (принимая во внимание очень простой и логически пояснимый момент, что 2 тонкие "одежки" одетые одна поверх другой греют сильнее, чем одна "теплая").
Конечно, если подобный вариант не будет устраивать кого-то по "эстетическим" соображениям, то это опять-таки его личное дело...
Просто всегда, знаем мы об этом или нет, думаем об этом, или игнорируем... всегда когда дело касается "продуктов из животных" мы оказываемся перед 2 чашами весов, на одной из которых всегда оказывается жизнь животного (и что не менее важно, НЕМЫСЛИМЫЕ страдания, которые этому животному приходится испытать, чтоб обратиться темыми самыми кожанными туфлями или теплыми зимними сапогами)... и как бы мы ни бились над измерениями, перевесит только та, на которую мы надавим "пальцем своей логики"

...к слову, элластичность обуви из натуркожи поясняется не столько элластичными качествами живой кожи, сколько способностью этой кожи впитывать дубильные материалы, среди которых сплошь оксиды тяжелых металлов...

Michael 03.03.2008 12:12

Ответ: Вегетарианство в экспедициях Рериха
 
Цитата:

Сообщение от Kim K. (Сообщение 201191)
Michael, вообще-то как подсказывает логика и здравый смысл, а так же опыт ношения обуви в армии, на крайнем Севере и в Сибири будет крайне неудобно в пластмассовых сандалях.

;)
Цитата:

Конечно, если подобный вариант не будет устраивать кого-то по "эстетическим" соображениям, то это опять-таки его личное дело...
Кроме "эстетических" соображений есть еще и другие, чисто практические. Кроме того, отдавая шерсть для валенок, животные тоже испытывают страдания, задоенные механизмами вусмерть коровы тоже. Всех в валенки не пересадишь и молочных продуктов тоже хочется. Да и портянки - вещь сомнительная, хоть и удобная в некоторых отношениях.

Цитата:

Просто всегда, знаем мы об этом или нет, думаем об этом, или игнорируем... всегда когда дело касается "продуктов из животных" мы оказываемся перед 2 чашами весов, на одной из которых всегда оказывается жизнь животного (и что не менее важно, НЕМЫСЛИМЫЕ страдания, которые этому животному приходится испытать, чтоб обратиться темыми самыми кожанными туфлями или теплыми зимними сапогами)... и как бы мы ни бились над измерениями, перевесит только та, на которую мы надавим "пальцем своей логики"
Есть соизмеримость и есть "сейчас" и "потом", помня о животных важно не забыть и про людей, котрые НЕМЫСЛИМО страдают, а кто-то рядом ухаживает "за любимыми кошечками" и в упор не замечает страдания своих ближних, соседей и т.д.

Е.И Рерих писала в Письмах свое мнение по данному вопросу.

Я не поддерживаю широкое пользование изделий из натуральной кожи ради моды и прочих развлечений, но во всем должна быть соизмеримость. Иногда из двух зол временно приходится выбирать меньшее.

Kim K. 03.03.2008 12:36

Ответ: Вегетарианство в экспедициях Рериха
 
Из приведенных вами доводов я не заметил ничего против валенок, поэтому я не понимаю, о каких "двух золах" вы говорите. Возможно, вы соизмерили страдания животного во время стрижки со страданиями, когда с еще живого животного сдирают кожу, и сделали вывод, что предпочтительнее сдирать кожу. Это вопрос исключительно вашей логики.
Моя же логика выступает "за" валенки. Лично я ношу синтетическую летнюю обувь и донашиваю 4-летние кож.ботинки, после которых приобрету зимнюю синтетику (из имеющегося ассортимента могу выбрать только это)
Фраза же "портянки -- вещь сомнительная", говорит, что вы их не носили (или носили как-то неправильно))). По сравнению с носками, портянки (х/б) много более гигиеничны.

Кроме того, у меня нет сомнений, что факт, что люди некоторые ухаживают за кошками и не замечают страданий людей -- на огромную часть основан на потребительском отношении к миру. Потребительское отношение взращивается с самого обыденного -- обеденного стола, одежды, обуви...

adonis 03.03.2008 13:03

Ответ: Вегетарианство в экспедициях Рериха
 
Обувь из искусственных заменителей кожи никогда не принимает форму ноги и всегда будет натирать, плюс она не дышит. На данном этапе развития промышленности я пока не вижу альтернативы кожаной обуви. А кто нибудь пробовал в валенках ходить под дождём или в резиновой обуви целый день? Не надо впадать в крайности, они развивают самомнение и осуждение окружающих.

Kim K. 03.03.2008 13:17

Ответ: Вегетарианство в экспедициях Рериха
 
Адонис, я высказываю свое мнение, на что имею полное право. Если вам мое мнение не нравится, пространство форума вам в помощь, чтоб его аргументированно оспорить. По вашему, обувь из натуркожи более "здоровая" для ноги... однако я говорил об этом выше
http://forum.roerich.info/showpost.p...1&postcount=28
Цитата:

...к слову, элластичность обуви из натуркожи поясняется не столько элластичными качествами живой кожи, сколько способностью этой кожи впитывать дубильные материалы, среди которых сплошь оксиды тяжелых металлов...

adonis 03.03.2008 13:45

Ответ: Вегетарианство в экспедициях Рериха
 
Цитата:

Сообщение от Kim K. (Сообщение 201204)
Адонис, я высказываю свое мнение, на что имею полное право. Если вам мое мнение не нравится, пространство форума вам в помощь, чтоб его аргументированно оспорить. По вашему, обувь из натуркожи более "здоровая" для ноги... однако я говорил об этом выше
http://forum.roerich.info/showpost.p...1&postcount=28
Цитата:

...к слову, элластичность обуви из натуркожи поясняется не столько элластичными качествами живой кожи, сколько способностью этой кожи впитывать дубильные материалы, среди которых сплошь оксиды тяжелых металлов...

Так ведь и я высказываю свое мнение, на что имею такое же полное право. Если человек пьёт молоко, то он способствует и оплачивает разведение коров. При этом знает, что коров на пенсии не бывает и как только продуктивность добычи молока упадёт её убьют и заведут новую, для любителей молока. Не важно где человек берёт себе тёплое молоко с содой, он всё равно своими финансами стимулирует круговорот коров в природе. Их разведение и соответственно их убийство. Откажитесь от молока, будьте последовательны. С яйцами та же история. Да и с шерстью будет аналогичная, все бараны будут зарезаны. Или Вы знаете места где держат овец до их естественной смерти? Чем больше спрос на шерсть, тем больше их будут разводить и резать, разводить и резать. Я не ем мяса и я против убийства, но я реально смотрю на вещи, я не куплю кожаную мебель, но обувь буду стараться выбирать кожаную.

Michael 03.03.2008 14:00

Ответ: Вегетарианство в экспедициях Рериха
 
Цитата:

Сообщение от Kim K. (Сообщение 201200)
Из приведенных вами доводов я не заметил ничего против валенок

Доводы чисто практические приезжайте к нам в Сибирь и поживите. :) В детстве я ходил в валенках, но как-то не воспринимаю их сейчас как 100% замену зимней обуви.

Цитата:

поэтому я не понимаю, о каких "двух золах" вы говорите.
там было еще слово "временно", а насчет видов зла - один вид зла, это использование некоторых видов продукции животного происхождения и другой - что такой ценой мы кого-то обуваем и одеваем из живущих в холодном климате.

Цитата:

Возможно, вы соизмерили страдания животного во время стрижки со страданиями, когда с еще живого животного сдирают кожу, и сделали вывод, что предпочтительнее сдирать кожу.
Сдирают кожу с живых животных - садисты. Думаю, что подобные действия не являются общепринятой практикой и не должны быть ей.

Цитата:

Моя же логика выступает "за" валенки. Лично я ношу синтетическую летнюю обувь и донашиваю 4-летние кож.ботинки, после которых приобрету зимнюю синтетику (из имеющегося ассортимента могу выбрать только это)
Думаю, что если множество людей задумаются об этом, то проблема будет решаться, страдания животных уменьшатся. Но проблема комплексная, как всегда.
Коровы, ко всему прочему усиливают парниковый эффект за счет выделения большого количества метана.

Цитата:

Фраза же "портянки -- вещь сомнительная", говорит, что вы их не носили (или носили как-то неправильно))). По сравнению с носками, портянки (х/б) много более гигиеничны.
Я их носил какое-то время, ноги не натирал, но использовать постоянно ... увы.

Kim K. 03.03.2008 14:22

Ответ: Вегетарианство в экспедициях Рериха
 
Цитата:

Сообщение от adonis (Сообщение 201206)
...Если человек пьёт молоко, то он способствует и оплачивает разведение коров. При этом знает, что коров на пенсии не бывает и как только продуктивность добычи молока упадёт её убьют и заведут новую, для любителей молока. Не важно где человек берёт себе тёплое молоко с содой, он всё равно своими финансами стимулирует круговорот коров в природе. Их разведение и соответственно их убийство. Откажитесь от молока, будьте последовательны. С яйцами та же история. Да и с шерстью будет аналогичная, все бараны будут зарезаны. Или Вы знаете места где держат овец до их естественной смерти? Чем больше спрос на шерсть, тем больше их будут разводить и резать, разводить и резать. Я не ем мяса и я против убийства, но я реально смотрю на вещи, я не куплю кожаную мебель, но обувь буду стараться выбирать кожаную.

Адонис, вцелом все возвращается к тому, что я уже говорил -- всегда перевесит та из 2х чаш весов, на которую надавливает "палец логики".
Почитать ваш пост, "все, что ни делай -- плохо") Ешь мясо -- плохо. Пей молоко -- плохо (потому что коров потом зарежут).
Таким образом, если я правильно вас понял, мир не улучшить... все равно кто-то будет кого-то резать)
Ради чего же мы боремся?
;)

Скажу за себя... -- ради того, чтоб очищающиеся сознания формировали на мясо и натуральную кожу все меньший спрос. Не надо быть великим экономистом, чтоб понять -- это приведет к уменьшению забоя скота.
Цитата:

Сообщение от Michael (Сообщение 201207)
Сдирают кожу с живых животных - садисты. Думаю, что подобные действия не являются общепринятой практикой и не должны быть ей.

Вы думаете. А есть возможность узнать наверняка. Сходите на скотобойню. Ну, :) в крайнем случай посмотрите главу фильма, о которой я говорил... это ведь не требует никаких усилий и не принесет ничего, кроме знания. Знания о том, что ускорение технологического процесса ради получения дополнительной прибыли в "забойном" бизнесе невозможно без увеличения страданий животных. Причем, страдания по отношению к ускорению процесса растут далеко не в арифметической прогрессии.

Мне сложно говорить о том, какую обувь я буду носить когда приеду в Сибирь, но одно я знаю точно -- отрасль искусственной обуви практически не развивается из-за неперспективности подобного развития -- спрос на натуральную кожу слишком высок. Я уверен, что если увеличится спрос на обувь из кожзам., то ассортимент и качество подобной продукции вырастет... и рост этот так же будет геометрическим.
Как увеличить спрос.... что для этого сделать...
на это может ответить только каждый чел индивидуально

More 03.03.2008 18:25

Ответ: Вегетарианство в экспедициях Рериха
 
199: Мясоеды Встретят Муки Ада

Всех дикарей, питающихся плотью, слуги Смерти
К столбу позорному привязывают прочно,
Толкают в пасть пылающего ада,
Бросают вниз и оставляют там навеки.

Риши Тирумулар. Тирумандирам. Тантра 1.

Восток 03.03.2008 19:32

Ответ: Вегетарианство в экспедициях Рериха
 
Да, нет ребята! Всё есть и стоит только поискать в нужных местах и любая обувь найдётся. И красивая и адаптированная под любые условия и не потрескающаяся в любой мороз... Другое дело почему предпочитают говорить о некоторой ограниченности в возможностях, если прямее было бы просто поискать пути к ПРАВИЛЬНОЙ реализации.
Опять же на севере сейчас тепло. Недавно в заполярье шёл дождь.
Так что абсолютно согласес Ким К - дело в том какую логику выбираем...

Бывший 04.03.2008 03:09

Ответ: Вегетарианство в экспедициях Рериха
 
Однажды я дня 3 бродил с велосипедом по лесу, собирая землянику, листья земляники и ветки малины и пр. травы для чая. Продукты закончились, я день ничего не ел (к землянике не прикасался, т.к. у нас её не так много, как в российских лесах), дико проголодался и ожидал на станции пригородный поезд. На счастье тут же обильно плодоносила вишня. За час я её всю оборвал, обмывая ягоды в ближайшей станционной колонке, однако от голода меня это дерево всё же не спасло.

И я подумал:"А как же те исторические архантропы, к-е ещё не умели охотиться? Они ведь целыми днями, как и их сородичи, приматы, занимались собирательством и постоянно жевали фрукты, злаки или коренья, подобно вечножующим парно- и непарнокопытным животным, что не позволяло им посмотреть на небо и задуматься об усовершенствовании окружающего их "быта" и орудий труда". Но на каком-то этапе человек убил наелся мяса козы и ближайшие 2-3 дня мог в сытости и безделии поразмышлять о жизни. Мясо дало человеку тот белок, к-й заменил ему изнурительные поиски бОльшей по объёму в неск. раз растительной пищи. А всевозможные орудия труда, связанные с охотой (нуклеусы, скребки, копья, рубила и пр.), способствовали эволюции хомо хабилиса в хомо сапиенс.

Я уже не говорю о роли мяса (мамонта) в выживании человечества в эпохи оледенений. Или о том, что Рерих и все его тибетские экспедиции питались практически сухим мясом.

В этой связи хочу спросить не у тех, кто протирает штаны на фирмах или в институтах, а у тех, кто вкалывает на производстве (стройке), в частности, Мигранта. Как можно таскать на верхние этажи баллоны, ванны, унитазы, пообедав не шматом сала или колбасой, а яблочком или апельсинчиком?
Я мясо ЕМ. И даже соглашусь, что не ем его, а жру, ибо без него, когда я тяну громадные баулы по поездам, метро и лестницам через полстраны, поев лишь хлеба с фруктами и овощами, я НЕ чувствую точку опоры. Без мяса я просто упаду, надорвавшись. (Говядину только не употребляю, т.к. признал корову достаточно разумным животным).

Ещё Гумилёв где-то писал по поводу вегетарианства манихеев, что, если бы кур не ели, то в Европе они бы исчезли, как вид, т.к. на свободе с ними быстро бы расправились лисы и волки. И коровы, как в Индии, стадами бы не бродили бы в таких кол-вах, сколько их разводят на фермах, т.к. они не пережили бы зим.
Современную охоту я также презираю, но всё поедаемое человеком мясо и потребляемая кожа произошли из вырощенных человеком животных, к-е бы в наших широтах в природе НЕ СУЩЕСТВОВАЛИ бы.

И если вспомнить о вегетарианстве Гитлера, то вегетарианство - это не тот критерий, по к-му можно судить о духовной возвышенности человека. Какие бы цитаты из Учения не подсовывались.

Юана 04.03.2008 05:18

Ответ: Вегетарианство в экспедициях Рериха
 
Цитата:

Сообщение от владимир цапков (Сообщение 201234)
вегетарианство - это не тот критерий, по к-му можно судить о духовной возвышенности человека. Какие бы цитаты из Учения не подсовывались.

Вегетарианство не критерий, конечно же, но как же вот такие слова?
Цитата:

людям немного нужно - два фрукта, немного мучного и молоко
Извините, подсунула цитату.

gog 04.03.2008 05:35

Ответ: Вегетарианство в экспедициях Рериха
 
Цитата:

Сообщение от владимир цапков (Сообщение 201234)
И если вспомнить о вегетарианстве Гитлера, то вегетарианство - это не тот критерий, по к-му можно судить о духовной возвышенности человека. Какие бы цитаты из Учения не подсовывались.

Цитата:
................Вот, что говорит Иезекииль в гл. 44: "Никакой мертвечины и ничего растерзанного зверем, ни из птиц, ни из скота, не должны есть священники". Предостережение Иезекииля относится к тем людям, которые будут окружать Бога и жить на Его территории в эпоху Бессмертия. Бог — вегетарианец не потерпит окружения иным составом. А вот какое наставление от Бога получает Ной (гл. 9, Бытие): "Все движущееся, что живет, будет вам в пищу; как зелень травную даю вам все. Только плоти с душою ее, с кровию ее не ешьте". Ну, а в ком есть душа, нам напоминает гороскоп.
О том, какая пища лучше, через пророка Даниила следует поучительный рассказ (гл. 1). По приказу Вавилонского царя Навуходоносора, Даниил и трое отроков — Анания, Мисаил и Азария, были отобраны для обучения; чтобы служить в чертогах .царских, разуметь и понимать всякие науки; к тому же иметь красивый вид без каких-либо телесных недостатков. Царь пожаловал им пищу с царского стола и велел их воспитывать, три года. Но ребята предпочли не оскверняться вином, царскою пищей и попросили взамен другую. На что начальник евнухов сказал Даниилу: "Боюсь я господина моего, царя, который сам назначил вам пищу и питье: если он увидит лица ваши худощавее, нежели у отроков, сверстников ваших, то вы сделаете голову мою виновною пред царем". На что Даниил ответил: "Сделай опыт над рабами твоими: в течение десяти дней пусть дают нам в пищу овощи и воду для питья. И потом пусть явятся пред тобою лица наши и лица тех отроков, которые питаются царскою пищею, и затем поступай с рабами твоими, как увидишь". "По истечение же десяти дней лица их оказались красивее, и телом они были полнее всех тех отроков, которые питались царскими явствами... И даровал Бог четырем сим отрокам знание и разумение всякой книги и мудрости, а Даниилу ещедаровал разуметь и всякие видения и сны". И случилось так, что из всех обучающихся после 3 лет школы, никого не оказалось подобных им. Всех превзошли.
Растительные диеты очень благоприятно действуют на организм. Очищают его духовно и физически. После одного или двух месяцев на такой пище человек делается спокоен, куда-то исчезает агрессивность, нервозность. На смену зла приходит доброта, рассудительность, человек становится на свое место, в своё стойло. Даже жадные- начинают проявлять добродетель. Я видела такое не раз. Правда миротворчества хватает от силы на месяц или два. Но потом следует процедуру повторять. Людей с буйным, неистовым характером лучше вообще держать на таком рационе. Особо следует следить за детьми, имеющими наследственную предрасположенность к буйному, агрессивному нраву. Животная пища должна быть очень и очень ограниченной и чередоваться с чистой растительной. Все сумасбродное и сумасшедшее общество давно пора лечить таким методом. В случае помрачения ума или его полного затмения лучшего способа не найти. Энергия, вырабатываемая организмом на основе растительной пищи, плохо усвояема для генной инженерии, отвечающей за отрицательные качества характера. Что стоит за чистой растительной пищей? Только то, что растет на земле. Молочная, рыбная, мясная пища — относится уже к животной, и не есть растительная.
Надо обладать способностью к самопожертвованию, а такое
наблюдается среди нас редко. Два главных культа губят человека. Культ живота и культ вещизма. Первый имеет эмблему черепа со змеей внутри, второй —: петуха с разноцветными перьями.......................
Так что Владимир,гитлер знал,почему надо придерживаться вегетарианства. Думаете он был тупым болваном,придерживаясь этому методу? Он хорошо знал ,что ему необходимо ,чтоб выдержать сверхчеловеческиое напряжение. Ну конечтно и дискридитировал вегетарианство . А такие как вы,на такие вещи покупаетесь легко. Вам бы оправдать свои звериные инстинкты. Ради этого ни перед чем не остановитесь. Да ,да ,именно звериные инстинкты. Подумайте, далеко ли вы ушли от хищников,мясоеды? Может в те далёкие первобытные времена ,человеку полагалась поедание мяса ещё по сознанию и для того ,чтобы выжить,но в наше время ,по теперешнему уровню развития ,это просто хищничество.

gog 04.03.2008 06:02

Ответ: Вегетарианство в экспедициях Рериха
 
Цитата:

Сообщение от gog (Сообщение 201240)

Так что Владимир,гитлер знал,почему надо придерживаться вегетарианства. Думаете он был тупым болваном,придерживаясь этому методу? Он хорошо знал ,что ему необходимо ,чтоб выдержать сверхчеловеческиое напряжение. Ну конечтно и дискридитировал вегетарианство . А такие как вы,на такие вещи покупаетесь легко.

Такие люди ,как гитлер ,всегда оставляют за собой чёрный след,к чему бы они не прикасались. Вон и Шамбалу осквернили,якобы ища контакта с ними и свастику.

Юана 04.03.2008 06:09

Ответ: Вегетарианство в экспедициях Рериха
 
Цитата:

Сообщение от gog (Сообщение 201240)
Молочная, рыбная, мясная пища — относится уже к животной, и не есть растительная

gog, а с молочной пищей не перебор?

Michael 04.03.2008 07:28

Ответ: Вегетарианство в экспедициях Рериха
 
Цитата:

Сообщение от Kim K. (Сообщение 201208)
Вы думаете. А есть возможность узнать наверняка. Сходите на скотобойню. Ну, :) в крайнем случай посмотрите главу фильма, о которой я говорил... это ведь не требует никаких усилий и не принесет ничего, кроме знания. Знания о том, что ускорение технологического процесса ради получения дополнительной прибыли в "забойном" бизнесе невозможно без увеличения страданий животных. Причем, страдания по отношению к ускорению процесса растут далеко не в арифметической прогрессии.

Потому то и бороться надо не столько с конкретными проявлениями, сколько с причинами. А причины - погоня за материальными благами.

Michael 04.03.2008 07:39

Ответ: Вегетарианство в экспедициях Рериха
 
Цитата:

Сообщение от Юана (Сообщение 201239)
Вегетарианство не критерий, конечно же, но как же вот такие слова?
Цитата:

людям немного нужно - два фрукта, немного мучного и молоко
Извините, подсунула цитату.

А не надо вырывать эти слова из контекста как и любой парагаф Учения из его общего контекста. ;)

Можно почитать, что писала Е.И. Рерих по этому поводу. Там все нормально. Пишется, что мера пищи зависит от особенностей организма, насколь помню и что слова о том, что можно вообще без пищи - вранье (это насчет новомодного "пранического питания"). Так что все индивидуально, но не рекомендуется есть лишнего, т.к. из-за этого болезни.

Для лиц, занятых физ. трудом, живущих в холодном климате и т.д., приходится есть больше калорий, для тех кто живет в горах на высотах и не заняты тяжелым физ. трудом - надо гораздо меньше.

Молоко - усваивается далеко не всеми, у многих взрослых нет фермента для его усвоения, так что лучше его в кислом виде (творог, кефир и т.д.).

Владимир Чернявский 04.03.2008 07:47

Ответ: Вегетарианство в экспедициях Рериха
 
Цитата:

Сообщение от владимир цапков (Сообщение 201234)
...В этой связи хочу спросить не у тех, кто протирает штаны на фирмах или в институтах, а у тех, кто вкалывает на производстве (стройке), в частности, Мигранта. Как можно таскать на верхние этажи баллоны, ванны, унитазы, пообедав не шматом сала или колбасой, а яблочком или апельсинчиком?...

Ну как же "выживают" без мяса, например, бойцы Шао-линя, у которых огромные физические нагрузки?
Все зависит не только от того, что в животе, но и - в готове и в сердце.

Юана 04.03.2008 09:55

Ответ: Вегетарианство в экспедициях Рериха
 
Цитата:

Сообщение от Michael (Сообщение 201247)
Молоко - усваивается далеко не всеми, у многих взрослых нет фермента для его усвоения, так что лучше его в кислом виде (творог, кефир и т.д.).

Ой, а знаете, как много людей, которые не переносят кефир и не выносят творога;)

Цитата:

Можно почитать, что писала Е.И. Рерих по этому поводу. Там все нормально.
И даже про кожаную обувь есть. И не только.

Цитата:

Е.Р. Письма. Т 2
Что же касается до учеников, находящихся в земных условиях, то если бы они стали во всей строгости придерживаться непричинения вреда (в понимании вашего вопрошателя) и избегать животного магнетизма, то им пришлось бы обратиться в нудистов и переселиться в теплые страны, ибо шерсть для ношения недопустима, в ней слишком много животного магнетизма, также и шелк должен быть исключен ради спасения шелковичного червя, да и льняные одежды должны быть запрещены, ибо невозможно подвергать лен тем мучениям, через которые он проходит при обработке. Таким образом, остается прикрытие листьями, да и то сухими, ибо срывать листья недопустимо. Придется забыть и о сапогах, и даже о лаптях. Употребление кожаных сапог есть прямое поощрение убийства животных, а срывание коры для лаптей очень болезненно для дерева. Также и в пище нужно будет ограничиться молоком (при условии, что у коровы останется достаточно молока для ее теленка), фруктами, орехами и зернами, но, конечно, не с дерева и колоса, но падалью, чтобы не причинить боли живым организмам.
Вспоминается мне рассказ, как писатель Бернард Шоу посетил однажды известного ученого Джагадис Бошэ и стал похваляться своим вегетарианством, ибо развитая чувствительность его не позволяла ему, хотя бы косвенно, причинять страдания живым существам. На это Дж. Бошэ ничего не возразил, но тут же на опыте показал писателю наглядно, какие страдания претерпевают морковка и картошка, когда их режут или со вкусом пережевывают челюсти таких «чувствительных» людей!
Но все это не так страшно, и такой «чувствительный» человек сравнительно легко может примириться с прикрытием из сухих листьев и предложенной ему пищей, но что много труднее – ему придется совсем отказаться дышать или же завязать себе платком нос и рот, как это делают некоторые фанатики из секты Джаина в Индии из боязни вдохнуть и тем самым убить какую-либо мошку. Наш вопрошатель, конечно, не забыл, что пространство вокруг него полно живых сущностей, которых он ежесекундно поглощает и давит на каждом шагу. Фанатики-джаины тоже ходят с глазами, прикованными к земле, причем можно наблюдать их внезапные и уморительные прыжки, чтобы не раздавить личинки червяка.

В заключение можно посоветовать вопрошателю лучше ознакомиться с кн. «Живой Этики» и понять дух Учения. Не из сентиментализма советуется растительная пища, но главным образом из-за большей полезности ее для здоровья и тут же указывается, что некоторые рыбы чувствуют боль даже меньше, нежели растения. Что же касается до опасения ввести в свой организм животный магнетизм, то на это можно ответить словами Будды: «Если бы достижение заключалось лишь в отказе от мясной пищи, то слон и корова давно достигли бы его»; и еще: «Аскетизм не имеет никакой цены для освобождения от уз Земли. Гораздо труднее найти терпеливого человека, нежели питающегося воздухом, кореньями, одевающегося корою и листьями».
Высокому Йогу не страшен никакой животный магнетизм, ничто не может загрязнить его, ибо все сжигается на его внутреннем огне. Но даже мы – скромные земляне, несравненно больше загрязняем себя неподобающими мыслями, нежели проглатыванием куска мяса или употреблением, в виде лекарства, какой-либо животной секреции.
Вопрошатель, видимо, забыл изречение Христа: «Не то, что входит в уста, оскверняет человека, но то, что выходит из уст, оскверняет человека» (От Матв., гл. 15, ст. 11).
Не забудем также, что мясо, хорошо прокопченное, содержит в себе гораздо меньше вредного животного магнетизма, нежели аура самих животных, приютившихся в наших внутренних помещениях. Истинное достижение не в том, чтобы искусственно охранить себя от всего вредящего и мешающего, но именно, чтобы силою духа подняться над всеми преградами. Лишь когда это достигнуто, человек имеет право удалиться в лучшие условия, чтобы, не затрачивая высокой энергии на свою защиту, во всей полноте отдать ее на служение человечеству.

Так посмотрим здраво на условия, окружающие нас, и без ложной сентиментальности постараемся понять дух всех древних и новых заветов и, соблюдая равновесие, приложим мудрые заветы во всей соизмеримости и целесообразности.

Landre 04.03.2008 10:04

Ответ: Вегетарианство в экспедициях Рериха
 
Ну о чем спор? Давно ведь все разложено по полочкам. Неужели Учения мало - растительная пища - как правило (фрукты, молоко, немного мучного) и сушенное (копченное) мясо - как исключение на случаи голода (в т.ч. в пути). Неужели опять параграфы Владыки М. нужно приводить?

P.S. Я не ем мясо с 1993 г. В этот период по 1999 г. как раз пришелся на пик моей физической активности (спорт, участие в соревнованиях. Я не баулы таскал, я переворачивал тонны "железа"). Энергии было столько! Ну что объяснять...?. Приверженцы растительной пищи меня поймут. Сегодня мой образ жизни связан с большой затратой умственных сил, и именно это, а не физическая активность (по личному опыту) вызывает больший расход энергии. К концу дня как "выжатый лимон". И только растительная пища позволяет быстро восстанавливаться и получать полноценную энергию, а не мертвичина. Так что строителям и таскающим большие баулы через всю страну посоветовал бы все-таки вместо куска мяса тарелку (пусть и большую) каши с маслом. Почувствуйте разницу. И не надо издеваться, сводя растительную пищу к поеданию только травы и всяких ягод (хотя летом можно прожить и на них). Я затронул только материальный аспект, о духовном же и говорить нечего...

Жаль, что есть люди, которые причисляя себя к последователям Учения, воспринимают только то, что им удобно лично для себя, игнорируя то, отчего не могут отказаться в силу атавизма...

ninniku 04.03.2008 10:09

Ответ: Вегетарианство в экспедициях Рериха
 
С вегетарианством я "завязал", когда попал на полицейскую работу. Я просто стал болеть от несовместимости аур и жесткой энергетики.
Потом стал потихоньку употреблять мясные продукты. Но жирное есть не могу. И сейчас предпочитаю вареную колбасу (60% соевого шрота) или белое куриное мясо. Ноги куриные не ел уже... ну даже и не помню :-)
А свинину или говядину не употребляю. Разве что по делу... когда надо водку пить, а другой закуски нету :-)

ninniku 04.03.2008 10:14

Ответ: Вегетарианство в экспедициях Рериха
 
Про животный магнетизм вспомнил... Кажется тут где-то приводили рассказ про молодго кота, который жил у священника.
Однажды кот поймал птичку и священник его отчитал. Прочитал ему проповедь, что надо уважать всякую божью тварь. Кот, как свидетельствовали очевидцы, слушал его с полным вниманием. И стал с тех пор.... вегетарианцем. :-)
Ел хлеб, картошку, другие овощи... но живых существ не трогал.
У меня дома кошка была, которая предпочитала всем видам мяса или рыбы, картофельные очистки, помидоры и морковку... Вот что странно, картошку чистую не ела, а ради очисток всегда переворачивала мусорное ведро и поглощала с удовольствием эти очистки.
Я тогда вегетарианцем был. Может это я на неё повлиял? :-)

Landre 04.03.2008 10:20

Ответ: Вегетарианство в экспедициях Рериха
 
Юана, спасибо за цитату! Главное, чтобы все правильно поняли, сказанное Е.И.Р. Вегетарианство не цель, а средство, и конечно не единственное и даже не главное. За приверженцев раст. пищи опасаться не приходится. Боюсь, для мясоедов это (понятая как им удобно цитата Е.И.Р.) будет повод "жрать" (как кто-то уже здесь сказал) мясо с удвоенной силой. Еще раз повторюсь, в Учении, как в единственно верном источнике, сказано все довольно ясно на эту тему.

Landre 04.03.2008 10:32

Ответ: Вегетарианство в экспедициях Рериха
 
Цитата:

Сообщение от ninniku (Сообщение 201283)
С вегетарианством я "завязал", когда попал на полицейскую работу. Я просто стал болеть от несовместимости аур и жесткой энергетики.
Потом стал потихоньку употреблять мясные продукты. Но жирное есть не могу. И сейчас предпочитаю вареную колбасу (60% соевого шрота) или белое куриное мясо. Ноги куриные не ел уже... ну даже и не помню :-)
А свинину или говядину не употребляю. Разве что по делу... когда надо водку пить, а другой закуски нету :-)

По Вашему рассуждению, если попал в низко-вибрационную среду, надо жить по ее законам? А нет желания становиться не таким же как обитатели этой среды, а очищать ее по мере сил, оставаясь самим собой? Я в этой среде с 1992 г. 16 лет на правоохранительной службе (милиция, в настоящее время - прокуратура). И у меня нет желания жить по ее законам в духовном плане.

ninniku 04.03.2008 10:57

Ответ: Вегетарианство в экспедициях Рериха
 
Цитата:

Сообщение от Andrew (Сообщение 201292)
Цитата:

Сообщение от ninniku (Сообщение 201283)
С вегетарианством я "завязал", когда попал на полицейскую работу. Я просто стал болеть от несовместимости аур и жесткой энергетики.
Потом стал потихоньку употреблять мясные продукты. Но жирное есть не могу. И сейчас предпочитаю вареную колбасу (60% соевого шрота) или белое куриное мясо. Ноги куриные не ел уже... ну даже и не помню :-)
А свинину или говядину не употребляю. Разве что по делу... когда надо водку пить, а другой закуски нету :-)

По Вашему рассуждению, если попал в низко-вибрационную среду, надо жить по ее законам? А нет желания становиться не таким же как обитатели этой среды, а очищать ее по мере сил, оставаясь самим собой? Я в этой среде с 1992 г. 16 лет на правоохранительной службе (милиция, в настоящее время - прокуратура). И у меня нет желания жить по ее законам в духовном плане.

А я не вижу причин для вегитарианства. Мне по барабану в приниципе, есть мясо или не есть его. Нет - обхожусь месяцами. Но врачи после операции настоятельно советовали по 100 г в день белого не жирного мяса. Я одно время потреблял. А сейчас как-то нерегулярно.
А мне вот интересно, а как вы звания обмываете? Неужто соком? ;)
А то я вот сравнительно недавно пару недель обмывал...

Редна Ли 04.03.2008 11:04

Ответ: Вегетарианство в экспедициях Рериха
 
Цитата:

Сообщение от владимир цапков (Сообщение 201234)
...В этой связи хочу спросить не у тех, кто протирает штаны на фирмах или в институтах, а у тех, кто вкалывает на производстве (стройке), в частности, Мигранта. Как можно таскать на верхние этажи баллоны, ванны, унитазы, пообедав не шматом сала или колбасой, а яблочком или апельсинчиком?...

Я семь лет был строгим вегетарианцем и при этом очень активно занимался спортом. Каждое утро пробегал 10 км по горной местности. И по горам лазил с тяжёлым рюкзаком постоянно по уикэндам и отпускам. Мясо, если приходилось где-то употребить, наоборот ослабляло и отравляло. А вот сейчас мне так же как и Ниннике побарабану, что жрать, лишь бы сытым быть...

Landre 04.03.2008 11:35

Ответ: Вегетарианство в экспедициях Рериха
 
[quote=ninniku;201296][quote=Andrew;201292]
Цитата:

Сообщение от ninniku (Сообщение 201283)
А мне вот интересно, а как вы звания обмываете? Неужто соком? ;)
А то я вот сравнительно недавно пару недель обмывал...

Красавчег! Конечно же я не идельный. Крепкие спиртные напитки не употребляю вообще, но в компании не строю из себя... Вино тоже плохо переношу (не мой напиток). Ну что греха таить, изредка могу позволить себе "живое пиво" (может организму надоть пивных дрожжей иногда :) ?). Да, да, конечно А.Й. категорически против всякого винопития. Так что можете попинать меня...

Kim K. 04.03.2008 11:48

Ответ: Вегетарианство в экспедициях Рериха
 
Цитата:

Сообщение от Michael (Сообщение 201246)
Цитата:

Сообщение от Kim K. (Сообщение 201208)
Вы думаете. А есть возможность узнать наверняка. Сходите на скотобойню. Ну, :) в крайнем случай посмотрите главу фильма, о которой я говорил... это ведь не требует никаких усилий и не принесет ничего, кроме знания. Знания о том, что ускорение технологического процесса ради получения дополнительной прибыли в "забойном" бизнесе невозможно без увеличения страданий животных. Причем, страдания по отношению к ускорению процесса растут далеко не в арифметической прогрессии.

Потому то и бороться надо не столько с конкретными проявлениями, сколько с причинами. А причины - погоня за материальными благами.

А причина погони за материальными благами... не в неведении ли?
Вот возьмем в пример абстрактного человека. Он ест/не ест мясо... носит/не носит кожанную одежду или обувь... не важно. ВАжно, знает ли он каким образом это все делается, или же "как бы знает" об абстрактных страданиях абстрактных животных. Если мы имеем в своем предположении последний вариант, никакие доводы не помогут, если же мы имеем вариант первый, доводов зачастую будет не надо.
Люди любят теоретизировать и размышлять о чем-то абстрактном и далеком... но сталкиваясь с этим "далеким" вплотную, они в 80% довольно сильно меняют свое мнение.
Вопрос в теме о важности неубоя можно ставить так: "Что вы сделали, чтобы узнать как убой делается?" Если ответ "ничего"... то получается что "абстрактная логика конкретного человека" находит какие-то доводы, вместе с тем не желая знакомиться с фактами... т.е. на факты глаза закрываются (не открываются) а выводы делаются на основании абстракций (зачастую существующих только в воображении того или иного человека и имеющих основание во все той же неосведомленности)
в общем, такое ему же самому в тягость

Юана 04.03.2008 12:10

Ответ: Вегетарианство в экспедициях Рериха
 
Цитата:

Сообщение от Andrew (Сообщение 201282)
Жаль, что есть люди, которые причисляя себя к последователям Учения, воспринимают только то, что им удобно лично для себя, игнорируя то, отчего не могут отказаться в силу атавизма...

Тут ещё на страже учения о бесценности животной пищи стоят и медики и политики, и, конечно же, мясные короли..
Врачи и ученые дают строгие заключения, что вегетарианские идеи опасны для жизни и здоровья людей.
Многие врачи искренне убеждены, что растительная диета опасна для здоровья человека, так как ему, мол, жизненно необходимы прежде всего именно животные белки. Мне приходилось доказывать обратное и знаю, насколько это трудно, почти невозможно. Доказать что белое это белое, а не черное. Ведь "специалистами подтверждено".
Насколько лет назад как-то посмотрела по ТВ "В мире животных" с Н. Дроздовым. Ведущий программы знакомил телезрителей с учеными российской ветеринарной академии. Ректор академии то и дело под разными предлогами старался донести до телезрителей мысль о том, что человечество всегда будет нуждаться в животной пище. Мясоедение, говорил он, неотъемлемо от здоровья людей, и без мясной пищи не было бы прогресса разума. На замечание Дроздова, что среди его знакомых есть и вегетарианцы, и это люди здоровые, крепкие, к тому же, с очень высоким интеллектом, ректор безапелляционно сказал, что он не знает ни одного лауреата Нобелевской премии вегетарианца и что человечество добровольно ни за что не откажется от мяса, ибо без него оно попросту... деградирует... :shock: Чем поверг ведущего в полное "смятение" и тот на эту тему больше не заговаривал.

Michael 04.03.2008 12:35

Ответ: Вегетарианство в экспедициях Рериха
 
Цитата:

Сообщение от Kim K. (Сообщение 201306)
Вопрос в теме о важности неубоя можно ставить так: "Что вы сделали, чтобы узнать как убой делается?" Если ответ "ничего"... то получается что "абстрактная логика конкретного человека" находит какие-то доводы, вместе с тем не желая знакомиться с фактами... т.е. на факты глаза закрываются (не открываются) а выводы делаются на основании абстракций (зачастую существующих только в воображении того или иного человека и имеющих основание во все той же неосведомленности)
в общем, такое ему же самому в тягость

Вопросы, с одной стороны, правильные, но с другой - насилием ничего не добиться и подобных вопросов сейчас много. Например, в современных конфликтах нажимают на кнопку и не видят кого убивают, что снижает порог применения оружия.

Насчет того же питания - если у кого то есть время и силы или у его супруга готовить полностью вегетарианскую пищу, брать ее с собой на обед и т.д., то придерживаться легче. А если в обед выбор невелик (вегетарианские блюда наверно есть в столовой Госдумы) то приходится есть то, что есть, тот же суп на мясном бульоне, в столовой.

Кайвасату 04.03.2008 12:57

Ответ: Вегетарианство в экспедициях Рериха
 
Цитата:

Сообщение от Kim K. (Сообщение 201306)
А причина погони за материальными благами... не в неведении ли?

Любое омрачение в конечно итоге сводится к неведению.

Michael 04.03.2008 13:19

Ответ: Вегетарианство в экспедициях Рериха
 
Цитата:

Сообщение от Кайвасату (Сообщение 201315)
Любое омрачение в конечно итоге сводится к неведению.

Я бы добавил "и к неосознанию", можно знать чего-то, но поступать так как раньше, т.к. знание еще не осознано и не прочувствовано так, чтобы определять действия. Вот мы знаем о карме, но разве уже перестали порождать отрицательные следствия? ;)

Бывший 04.03.2008 13:20

Ответ: Вегетарианство в экспедициях Рериха
 
Цитата:

Сообщение от Andrew (Сообщение 201282)
Ну о чем спор? Давно ведь все разложено по полочкам. Неужели Учения мало - растительная пища - как правило (фрукты, молоко, немного мучного) и сушенное (копченное) мясо - как исключение на случаи голода (в т.ч. в пути). Неужели опять параграфы Владыки М. нужно приводить?

P.S. Я не ем мясо с 1993 г. В этот период по 1999 г. как раз пришелся на пик моей физической активности (спорт, участие в соревнованиях. Я не баулы таскал, я переворачивал тонны "железа"). Энергии было столько! Ну что объяснять...?. Приверженцы растительной пищи меня поймут. Сегодня мой образ жизни связан с большой затратой умственных сил, и именно это, а не физическая активность (по личному опыту) вызывает больший расход энергии. К концу дня как "выжатый лимон". И только растительная пища позволяет быстро восстанавливаться и получать полноценную энергию, а не мертвичина. Так что строителям и таскающим большие баулы через всю страну посоветовал бы все-таки вместо куска мяса тарелку (пусть и большую) каши с маслом. Почувствуйте разницу. И не надо издеваться, сводя растительную пищу к поеданию только травы и всяких ягод (хотя летом можно прожить и на них). Я затронул только материальный аспект, о духовном же и говорить нечего...

Жаль, что есть люди, которые причисляя себя к последователям Учения, воспринимают только то, что им удобно лично для себя, игнорируя то, отчего не могут отказаться в силу атавизма...

Были ли у Вас какие-то цели и достижения в серьёзном спорте? Или Вы занимались "для себя"?

Я только что пробежался в Инете по форумам и статьям, связанными с питанием и диетой в боди-, пауэр- и тяж. атлетике и вегетарианцев там не встретил.

Обычно рекомендуют и хвалят на высоком спорт. уровне диеты с чередованием растительной и животной пищи.
Напр., белорусский чемпион мира-2007 по тяж. атлетике в весе до 105 кг Андрей Арямнов ест всё подряд и главное условие - лишь высокое качество пищи.

По поводу каши вспомню своего дедушку, умершего в 2005 году в возрасте почти 96 лет. Он каждый день ел мясо и картошку, а от круп и каш категорически отказывался. До 1985 года (до 75 лет) работал в ж/дбольнице медиком.

Бывший 04.03.2008 13:33

Ответ: Вегетарианство в экспедициях Рериха
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 201250)
Ну как же "выживают" без мяса, например, бойцы Шао-линя, у которых огромные физические нагрузки?
Все зависит не только от того, что в животе, но и - в готове и в сердце.

Нельзя рассматривать вегетарианство вне общего контекста социальной среды обитания.
У монахов Шаолиня есть конкретная цель достигнуть нирваны уже в этой жизни. Ежедневные медитации, упражнения у-шу, тренировки, присутствие духовного наставника, полный отказ от каких-либо корыстных побуждений и т.д. Что даёт возможность им подключаться к высоким энергетическим каналам.
Простые люди этого лишены - воспитание детей (а это уже связано с погоней за мат. достатком), соответствующая городским окраинам социальная среда, отсутствие духовных авторитетов и т.п.

Так что аргумент вегетарианства в Шаолине просто не корректен, Владимир.

Кайвасату 04.03.2008 13:36

Ответ: Вегетарианство в экспедициях Рериха
 
Цитата:

Сообщение от Michael (Сообщение 201318)
Я бы добавил "и к неосознанию", можно знать чего-то, но поступать так как раньше, т.к. знание еще не осознано и не прочувствовано так, чтобы определять действия. Вот мы знаем о карме, но разве уже перестали порождать отрицательные следствия? ;)

Это означает то же самое невежество, не полное знание. Если бы мы знали о карме всё и точно знали все механизмы и следствия, то не поступали бы определенным образом. Пока для нас это сказки и вера - это не есть наше знание, и применять его мы не будем.

Kim K. 04.03.2008 13:39

Ответ: Вегетарианство в экспедициях Рериха
 
Цитата:

Сообщение от Кайвасату (Сообщение 201315)
Цитата:

Сообщение от Kim K. (Сообщение 201306)
А причина погони за материальными благами... не в неведении ли?

Любое омрачение в конечно итоге сводится к неведению.

:)
а любое просветление начинается с наростающего стремления это неведение рассеять

Kim K. 04.03.2008 13:58

Ответ: Вегетарианство в экспедициях Рериха
 
Кстати, вопрос нехватки белка в пище (при отказе от мяса), оказывается освещается весьма однобоко)) и однонарпавленно)))
вот, друг сбросил информацию по спирулине
Цитата:

http://www.geocities.com/dominor_ua/hist.htm
Содержание белка в спирулине достигает 70%, то есть в 10 граммах водоросли его столько же, сколько в килограмме говядины, а бета-каротина — как в 10 килограммах сухой моркови!*
Цитата:

там же, стр2
Содержание белка в спирулине (60-70 %) намного выше, чем в любом другом традиционном продукте питания. Для сравнения: в яйце содержится белка 47%, в говядине-18-21 %, в порошке сои - 37 %. К тому же, белок спирулины содержит все необходимые (незаменимые) для нормальной жизнедеятельности организма человека аминокислоты, обеспечивающие нормальное развитие растущих клеток и жизненные потребности уже сформировавшихся и стареющих
...
Очень важна усваиваемость белка организмом. Клеточные стенки спирулины не содержат жесткой целлюлозы, а состоят из мукополисахаридов, что позволяет ее белку легко усваиваться (до 87 %). Это очень важно для людей, особенно пожилых, страдающих пониженной работоспособностью кишечника.
...
По содержанию витамина РР спирулина намного превосходит говяжью печень, почки, язык, мясо птицы и кролика
...ну, в общем -- ссылка есть -- читайте кто хочет

Landre 04.03.2008 15:35

Ответ: Вегетарианство в экспедициях Рериха
 
Цитата:

Сообщение от владимир цапков (Сообщение 201319)
Цитата:

Сообщение от Andrew (Сообщение 201282)
Ну о чем спор? Давно ведь все разложено по полочкам. Неужели Учения мало - растительная пища - как правило (фрукты, молоко, немного мучного) и сушенное (копченное) мясо - как исключение на случаи голода (в т.ч. в пути). Неужели опять параграфы Владыки М. нужно приводить?

P.S. Я не ем мясо с 1993 г. В этот период по 1999 г. как раз пришелся на пик моей физической активности (спорт, участие в соревнованиях. Я не баулы таскал, я переворачивал тонны "железа"). Энергии было столько! Ну что объяснять...?. Приверженцы растительной пищи меня поймут. Сегодня мой образ жизни связан с большой затратой умственных сил, и именно это, а не физическая активность (по личному опыту) вызывает больший расход энергии. К концу дня как "выжатый лимон". И только растительная пища позволяет быстро восстанавливаться и получать полноценную энергию, а не мертвичина. Так что строителям и таскающим большие баулы через всю страну посоветовал бы все-таки вместо куска мяса тарелку (пусть и большую) каши с маслом. Почувствуйте разницу. И не надо издеваться, сводя растительную пищу к поеданию только травы и всяких ягод (хотя летом можно прожить и на них). Я затронул только материальный аспект, о духовном же и говорить нечего...

Жаль, что есть люди, которые причисляя себя к последователям Учения, воспринимают только то, что им удобно лично для себя, игнорируя то, отчего не могут отказаться в силу атавизма...

Были ли у Вас какие-то цели и достижения в серьёзном спорте? Или Вы занимались "для себя"?

Я только что пробежался в Инете по форумам и статьям, связанными с питанием и диетой в боди-, пауэр- и тяж. атлетике и вегетарианцев там не встретил.

Обычно рекомендуют и хвалят на высоком спорт. уровне диеты с чередованием растительной и животной пищи.
Напр., белорусский чемпион мира-2007 по тяж. атлетике в весе до 105 кг Андрей Арямнов ест всё подряд и главное условие - лишь высокое качество пищи.

По поводу каши вспомню своего дедушку, умершего в 2005 году в возрасте почти 96 лет. Он каждый день ел мясо и картошку, а от круп и каш категорически отказывался. До 1985 года (до 75 лет) работал в ж/дбольнице медиком.

Да я занимался "тяжелыми видами спорта", в т.ч., бодибилдингом. Выступал на соревнованиях, занимая призовые места, т.е., преследовал высокие цели. В то время, меня по понятным причинам интересовал вопрос спорта и вегетарианства. Я знал несколько таких известных спортсменов, особенно среди легкоатлетов. Но был среди них и известный культурист Билл Перл - последователь Учителя Шри Чинмоя.
Ну а по поводу долголетства, то в Учении, указано, что оно само по себе не показательно. Есть только одна необходимость долгой жизни - невыполненная миссия. Так что пусть мясоеды живут долго и счастливо. Остальные пусть героически умирают молодыми и красивыми, выполнив то, что было задумано...
И еще под мясоедами я здесь понимаю не тех, кто ест мясо, как это ни странно звучит, а тех, кто вожделеет, и с пеной у рта доказывает, что без него ну никак...

Dar 04.03.2008 16:05

Ответ: Вегетарианство в экспедициях Рериха
 
Цитата:

Сообщение от Andrew (Сообщение 201330)
пусть героически умирают молодыми и красивыми, выполнив то, что было задумано...

значит вы как вегетарианец желаете животным долголетия,
а людям короткой жизни.. :-k
обычно мясоеды бывают более агрессивными.. :cool:

Восток 04.03.2008 16:29

Ответ: Вегетарианство в экспедициях Рериха
 
Цитата:

Сообщение от Michael (Сообщение 201246)
Потому то и бороться надо не столько с конкретными проявлениями, сколько с причинами. А причины - погоня за материальными благами.

А причины эти и кроются в определённом состоянии сознания которое ближе к животному.
Так что дело не в том, можно или нельзя - дело в оптимальности, и соответствии своим же убеждениям.

Landre 04.03.2008 16:33

Ответ: Вегетарианство в экспедициях Рериха
 
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 201333)
Цитата:

Сообщение от Andrew (Сообщение 201330)
пусть героически умирают молодыми и красивыми, выполнив то, что было задумано...

значит вы как вегетарианец желаете животным долголетия,
а людям короткой жизни.. :-k
обычно мясоеды бывают более агрессивными.. :cool:

:) Конечно все идет к тому, что человек на земном плане будет проводить все меньше и меньше времени. А когда-нибудь вся жизнь перейдет на Тонкий план.
Но я вовсе не желаю мясоедам зла. Просто обычно именно они очень привязаны к земле и хотят долго жить. У них это очень часто получается. Но что толку?

gog 04.03.2008 16:34

Ответ: Вегетарианство в экспедициях Рериха
 
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 201333)
Цитата:

Сообщение от Andrew (Сообщение 201330)
пусть героически умирают молодыми и красивыми, выполнив то, что было задумано...

значит вы как вегетарианец желаете животным долголетия,
а людям короткой жизни.. :-k
обычно мясоеды бывают более агрессивными.. :cool:

Тут суть не гонка за долголетие или здоровьем,а совсем другое. Мне лично наплевать на долголетие,потому что знаю,что через пять минут могу на улице или где ещё споткнуться и удариться об камень и сдохнуть,или ещё тысячи сюрпризов от жизни могут быть

Dar 04.03.2008 18:56

Ответ: Вегетарианство в экспедициях Рериха
 
Цитата:

Сообщение от Andrew (Сообщение 201335)
..хотят долго жить. У них это очень часто получается...

:-k я не понял, вы сожалеете об этом или радуетесь?..:cool:

Бывший 05.03.2008 00:41

Ответ: Вегетарианство в экспедициях Рериха
 
Цитата:

Сообщение от Кайвасату (Сообщение 201321)
Цитата:

Сообщение от Michael (Сообщение 201318)
Я бы добавил "и к неосознанию", можно знать чего-то, но поступать так как раньше, т.к. знание еще не осознано и не прочувствовано так, чтобы определять действия. Вот мы знаем о карме, но разве уже перестали порождать отрицательные следствия? ;)

Это означает то же самое невежество, не полное знание. Если бы мы знали о карме всё и точно знали все механизмы и следствия, то не поступали бы определенным образом. Пока для нас это сказки и вера - это не есть наше знание, и применять его мы не будем.

Тема вегетарианства и мясоедения иногда перескакивает на тему невежества, знания и совершению греха вопреки знанию... И это логично.
Ибо грех, как говорил Лазарев, это эксперимент, поводок. Греша, мы не знаем, до каких пор нам это позволено. Кто-то ест мясо и умирает в 35-40 от рака желудка, печени, пищевода или перитонита, а кто-то живёт 80-90 лет.

Эндрю, я никак не могу себе представить именно просветлённого и расширяющего своё сознание в ростовской милиции. И бодибилдинг совершенствует красоту тела (до поры) в ущерб душе. Вот сейчас на московском бомонде популярен бывший культурист Тарзан, что-то ревёт дуэтом вместе со своей супругой Н.Королёвой. И что, это можно смотреть? А ведь человек, возможно, качал тело и для эстрадной сцены. Конкретно в письмах ЕИР, конечно, об этом ничего нет, т.к. тогда таких видов спорта не было. А занятия боксом и чем-то ещё она критиковала точно, как огрубляющие восприимчивость к тонким мирам.

Я согласен с Вами, Эндрю, что мясо заземляет и т.н. "жизнелюбы" очень привязаны к плотским и физ. желаниям. Ну и вести пропаганду наподобии того, что "человек, выполнивший свою миссию на земле, должен уйти и ничего особенного, что молодым", Вы тоже НЕ можете.
У нас одна на Земле миссия - любить Бога, людей и всё живое.
Узнаю ростовскую милиции. Многие из них вполне серьёзно считают, что их жизненная миссия - обыскивать на всех вокзалах Ростова пассажиров потому, что те могут возить чего-то недозволенное, а Ростов - он как форпост/ворота, к-е отвечают за безопасность России от всего Кавказа. Но в 95% случаев любое "преступление" пассажир может искупить за 500 - 1000 и выше рублей. :)

Migrant 05.03.2008 01:08

Ответ: Вегетарианство в экспедициях Рериха
 
C отказом от мясоедения и переходом на вегетарианскую пищу, человек с кислотного переходит на щелочной обмен веществ. То есть меняются даже химические процессы. Но что это даёт?
Во-первых, у человека становится меньше агрессивности, он более спокоен и рассудителен.
Во-вторых, начинает накапливаться его энергетика, она становится чище и постепенно проводники его утончаются. Обостряется ощущение цветов, утончаются восприятия звуков.
То есть природа человека становится более утонченной.

Ну а по поводу белков... Можно добавить в рацион бобовых, соевой пищи, а также орехов, семечек подсолнуха. Сейчас свободно в продаже козинаки, самые разные орехи... И мне лично понадобилось около месяца спокойно перенастроиться на вегетарианство ещё в начале 90-х годов.
Кстати, возможно именно такое отношение к пище избавило меня от некоторых хронических болезней.

Так что успехов вам на этом поприще - только здоровья прибавится.

Michael 05.03.2008 08:54

Ответ: Вегетарианство в экспедициях Рериха
 
Цитата:

Сообщение от Кайвасату (Сообщение 201321)
Это означает то же самое невежество, не полное знание. Если бы мы знали о карме всё и точно знали все механизмы и следствия, то не поступали бы определенным образом. Пока для нас это сказки и вера - это не есть наше знание, и применять его мы не будем.

Я не случайно писал про осознание. Уверен, что даже если бы прочитать все о том, что вы пишете, то без осознания это ничего не даст. Сказки и вера становятся действенными только при действенном осознании. Врачи много пишут о вреде курения, алкоголя, неправильного питания, а люди все это читают и остаются прежними, бо мы в низкой точке, самой материальной, в конце Кали-Юги со всеми ее темными воздействиями. В принципе, сейчас уже многое показывают по ТВ, пишут в книжках, но люди не меняются.

Конечно, это то же невежество, но сама по себе информация не может изменить человека, требуется ее осмысление и применение.

Если кратко, то я не ставлю знак равенства между невежеством и незнанием информации.

Landre 05.03.2008 12:36

Ответ: Вегетарианство в экспедициях Рериха
 
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 201346)
Цитата:

Сообщение от Andrew (Сообщение 201335)
..хотят долго жить. У них это очень часто получается...

:-k я не понял, вы сожалеете об этом или радуетесь?..:cool:

Если человек в принципе хороший, и приносит пользу до последнего..., радуюсь.

Landre 05.03.2008 12:48

Ответ: Вегетарианство в экспедициях Рериха
 
Цитата:

Сообщение от владимир цапков (Сообщение 201611)
Цитата:

Сообщение от Кайвасату (Сообщение 201321)
Цитата:

Сообщение от Michael (Сообщение 201318)
Я бы добавил "и к неосознанию", можно знать чего-то, но поступать так как раньше, т.к. знание еще не осознано и не прочувствовано так, чтобы определять действия. Вот мы знаем о карме, но разве уже перестали порождать отрицательные следствия? ;)

Это означает то же самое невежество, не полное знание. Если бы мы знали о карме всё и точно знали все механизмы и следствия, то не поступали бы определенным образом. Пока для нас это сказки и вера - это не есть наше знание, и применять его мы не будем.

Тема вегетарианства и мясоедения иногда перескакивает на тему невежества, знания и совершению греха вопреки знанию... И это логично.
Ибо грех, как говорил Лазарев, это эксперимент, поводок. Греша, мы не знаем, до каких пор нам это позволено. Кто-то ест мясо и умирает в 35-40 от рака желудка, печени, пищевода или перитонита, а кто-то живёт 80-90 лет.

Эндрю, я никак не могу себе представить именно просветлённого и расширяющего своё сознание в ростовской милиции. И бодибилдинг совершенствует красоту тела (до поры) в ущерб душе. Вот сейчас на московском бомонде популярен бывший культурист Тарзан, что-то ревёт дуэтом вместе со своей супругой Н.Королёвой. И что, это можно смотреть? А ведь человек, возможно, качал тело и для эстрадной сцены. Конкретно в письмах ЕИР, конечно, об этом ничего нет, т.к. тогда таких видов спорта не было. А занятия боксом и чем-то ещё она критиковала точно, как огрубляющие восприимчивость к тонким мирам.

Я согласен с Вами, Эндрю, что мясо заземляет и т.н. "жизнелюбы" очень привязаны к плотским и физ. желаниям. Ну и вести пропаганду наподобии того, что "человек, выполнивший свою миссию на земле, должен уйти и ничего особенного, что молодым", Вы тоже НЕ можете.
У нас одна на Земле миссия - любить Бога, людей и всё живое.
Узнаю ростовскую милиции. Многие из них вполне серьёзно считают, что их жизненная миссия - обыскивать на всех вокзалах Ростова пассажиров потому, что те могут возить чего-то недозволенное, а Ростов - он как форпост/ворота, к-е отвечают за безопасность России от всего Кавказа. Но в 95% случаев любое "преступление" пассажир может искупить за 500 - 1000 и выше рублей. :)

Пожайлуста не обобщайте. Я не из Ростовской милиции, и вообще, Вы меня не знаете совсем...
Я не поклонник Тарзана и ему подобных. Тема красивого тела для меня давно уже не актуальна, пройденный этап (но вполне возможно, для меня необходимый), иначе навряд ли я появился на этом форуме Духа. А эту тему я затронул только потому, что хотел сказать, что можно быть вегетарианцем и переносить большие физические нагрузки. Если мои доводы не убедительны, на эту тему можно много найти в Инете.
А на насчет спорта в А.Й. есть соответствующие высказывания. Если нужно, могу найти и привести. Высказывания критические. Основной смысл - здоровый Дух - здоровое тело, а не как принято у нас. Физическая активность конечно необходима (посильный труд, прогулки и т.п.), но в общем современный спорт - уродливое явление, призванное тешить лишь гордость.

Landre 05.03.2008 12:55

Ответ: Вегетарианство в экспедициях Рериха
 
Цитата:

Сообщение от migrant (Сообщение 201613)
C отказом от мясоедения и переходом на вегетарианскую пищу, человек с кислотного переходит на щелочной обмен веществ. То есть меняются даже химические процессы. Но что это даёт?
Во-первых, у человека становится меньше агрессивности, он более спокоен и рассудителен.
Во-вторых, начинает накапливаться его энергетика, она становится чище и постепенно проводники его утончаются. Обостряется ощущение цветов, утончаются восприятия звуков.
То есть природа человека становится более утонченной.

Ну а по поводу белков... Можно добавить в рацион бобовых, соевой пищи, а также орехов, семечек подсолнуха. Сейчас свободно в продаже козинаки, самые разные орехи... И мне лично понадобилось около месяца спокойно перенастроиться на вегетарианство ещё в начале 90-х годов.
Кстати, возможно именно такое отношение к пище избавило меня от некоторых хронических болезней.

Так что успехов вам на этом поприще - только здоровья прибавится.

Полностью с Вами согласен. Были бы тяжелые условия жизни, голод, война и т.п., можно было бы спорить на эту тему. Но сегодня изобилие пищи и есть возможность выбора. А выбор сделает Сердце (помните, что в А.Й. сказано на эту тему "утончение Сердца подскажет отказ от мясной пищи")

Бывший 05.03.2008 13:51

Ответ: Вегетарианство в экспедициях Рериха
 
Цитата:

Сообщение от migrant (Сообщение 201613)
C отказом от мясоедения и переходом на вегетарианскую пищу, человек с кислотного переходит на щелочной обмен веществ. То есть меняются даже химические процессы. Но что это даёт?
Во-первых, у человека становится меньше агрессивности, он более спокоен и рассудителен.
Во-вторых, начинает накапливаться его энергетика, она становится чище и постепенно проводники его утончаются. Обостряется ощущение цветов, утончаются восприятия звуков.
То есть природа человека становится более утонченной.

Ну а по поводу белков... Можно добавить в рацион бобовых, соевой пищи, а также орехов, семечек подсолнуха. Сейчас свободно в продаже козинаки, самые разные орехи... И мне лично понадобилось около месяца спокойно перенастроиться на вегетарианство ещё в начале 90-х годов.
Кстати, возможно именно такое отношение к пище избавило меня от некоторых хронических болезней.

Так что успехов вам на этом поприще - только здоровья прибавится.

Мигрант, сказано же было Вам, что среди великих учёных и нобелевских лауреатов вегетарианцев почти НЕТ. Посмотрите в Википедии на "Известные вегетарианцы": Бенжамин Спок, Альберт Швейцер, Герберт Шелтон, Томас Эдисон и Альберт Эйнштейн (только в старости). ВСЕГО на весь мир - 5 ЧЕЛОВЕК!

Миром двигают пока не вегетарианцы.

Помня Ваши дискуссии с Нованом и нек. другие, я бы не сказал, что после 1991 года Вы стали добродушнее.

Ну а то, что Вам показалось, что после того, как Вы стали вегетарианцем, Вы написали на холсте нечто выдающееся, то это всего лишь иллюзия. Не знаю, рисовали ли Вы до 1991 года, но, думаю, что, если рисовали, и те картины не менее гениальные, чем Ваша живопись последних лет.

Жаль, что забанен гостивший у Вас Элентирмо. А то бы я спросил у него, какой Вы на самом деле вегетарианец.

Кстати, почему из семей индийских джайнов, кришнаитов и др. вегетарианцев никогда не выходили великие учёные, не задумывались?
Великие люди лишь становились вегетарианцами под воздействием того или иного учения, уже став великими.

Из перечисленных Вами вегетарианских продуктов не переношу очень сою во всех её видах и семечки.

Бывший 05.03.2008 14:13

Ответ: Вегетарианство в экспедициях Рериха
 
Цитата:

Сообщение от Andrew (Сообщение 201667)
Физическая активность конечно необходима (посильный труд, прогулки и т.п.), но в общем современный спорт - уродливое явление, призванное тешить лишь гордость.

Если бы в совр. спорте не было бы громадных нагрузок, духа соревнования и культа победителей, то это не было бы уже спортом, а лечебно-оздоровительной физ.культурой.

Конечно, население Земли растёт и с каждым годом увеличиваются максимальные физ. показатели человека. И те деньги, к-е вращаются в спорте, дают прекрасную возможность выходцам из малообеспеченной среды или стран III мира выйти на высокий уровень существования. Особенно демократичны в этом плане игровые виды, дающие возможность хорошо зарабатывать в проф. командах и невеликим невыдающимся мастерам.

Считаю, что далеко спорт в негативном плане зашёл в развитии женских силовых единоборств (борьба, бокс), женской тяж. атлетике и боди.

А так, люди ставят на алтарь бальших достижений в спорте жизнь и здоровье. Не думаю, что это НЕ закаляет их дух. Как правило, великие спортсмены - хорошие люди, ибо физ. нагрузки не дают им сильно привязываться за материальные желания.
Хатха Йога - тоже путь к просветлению.

andrush_254 05.03.2008 17:52

Ответ: Вегетарианство в экспедициях Рериха
 
[quote=владимир цапков;201676]
Цитата:

Миром двигают пока не вегетарианцы.
От того он во многом и несчастен сегодня. Хотя вегетарианец Гитлер ещё менее сделал его счастливым. Но Гитлер пожирал массу пироженных. Где-то читал, что у него был свой кондитер - итальянец. Так что до аскета он явно не дотягивал.

Цитата:

Из перечисленных Вами вегетарианских продуктов не переношу очень сою во всех её видах и семечки.
Ешьте горох тогда и фасоль.

andrush_254 05.03.2008 18:05

Ответ: Вегетарианство в экспедициях Рериха
 
Цитата:

Сообщение от владимир цапков (Сообщение 201680)
[ Как правило, великие спортсмены - хорошие люди, ибо физ. нагрузки не дают им сильно привязываться за материальные желания.
.

Где-то читал, что олимпийским чемпионом древней Греции признавался только вегетарианец. Современный спорт с безумными гонорарами как раз и стимулирует прежде всего материальные желания. Нашим НХЛловцам после своих контрактов играть за сборную Россию - всё равно, что играть за дворовую команду. Деньги выжигают в них многое, чем человек идеалистически гордится. Ни Власовых, ни Тарасовых уже не будет в спорте. На смену им идут тайсоны.

adonis 05.03.2008 20:46

Ответ: Вегетарианство в экспедициях Рериха
 
Цитата:

Сообщение от andrush_254 (Сообщение 201710)
Цитата:

Сообщение от владимир цапков (Сообщение 201680)
[ Как правило, великие спортсмены - хорошие люди, ибо физ. нагрузки не дают им сильно привязываться за материальные желания.
.

Где-то читал, что олимпийским чемпионом древней Греции признавался только вегетарианец. Современный спорт с безумными гонорарами как раз и стимулирует прежде всего материальные желания. Нашим НХЛловцам после своих контрактов играть за сборную Россию - всё равно, что играть за дворовую команду. Деньги выжигают в них многое, чем человек идеалистически гордится. Ни Власовых, ни Тарасовых уже не будет в спорте. На смену им идут тайсоны.

Физкультура сила - спорт могила.

Migrant 05.03.2008 21:06

Ответ: Вегетарианство в экспедициях Рериха
 
Цитата:

Сообщение от владимир цапков (Сообщение 201676)
Мигрант, сказано же было Вам, что среди великих учёных и нобелевских лауреатов вегетарианцев почти НЕТ. Посмотрите в Википедии на "Известные вегетарианцы": Бенжамин Спок, Альберт Швейцер, Герберт Шелтон, Томас Эдисон и Альберт Эйнштейн (только в старости). ВСЕГО на весь мир - 5 ЧЕЛОВЕК!.

Володя, Христа распяли, Иоанна Кретсителя казнили, почти всех Апостолов убили... О чём вы говорите? Нобелевская премия - как критерий величия?

Цитата:

Сообщение от владимир цапков (Сообщение 201676)
Миром двигают пока не вегетарианцы..

Позвольте с вами не согласится. Да и вегетарианство - не несть критерий духовности. Как говорила ЕИ, тогда коровы будут самыми нравственными (мой вольный пересказ). Вегетарианство лишь способствует более чистому образу жизни.

Цитата:

Сообщение от владимир цапков (Сообщение 201676)
Помня Ваши дискуссии с Нованом и нек. другие, я бы не сказал, что после 1991 года Вы стали добродушнее.

Просто вы меня раньше не знали. На путом месте ничего не возникает.

Цитата:

Сообщение от владимир цапков (Сообщение 201676)
Ну а то, что Вам показалось, что после того, как Вы стали вегетарианцем, Вы написали на холсте нечто выдающееся, то это всего лишь иллюзия. Не знаю, рисовали ли Вы до 1991 года, но, думаю, что, если рисовали, и те картины не менее гениальные, чем Ваша живопись последних лет.

Я не обольщаюсь своими успехами. Они самые обычные. Какие могут быть успехи, если кисть и карандаш берешь несколько раз в году. Художнику, как и спортсмену надо вставать с мыслями о рекордах. И если бы вегетарианство было бы залогом успеха, то мясокомбинаты обанкротились бы.

Цитата:

Сообщение от владимир цапков (Сообщение 201676)
Жаль, что забанен гостивший у Вас Элентирмо. А то бы я спросил у него, какой Вы на самом деле вегетарианец.

Спросите у Адониса... К сожалению, я его не смог тогда принять с ночлегом - спального места не было. Но он заходил ко мне.

Юана 06.03.2008 03:48

Ответ: Вегетарианство в экспедициях Рериха
 
Цитата:

Сообщение от владимир цапков (Сообщение 201676)
Мигрант, сказано же было Вам, что среди великих учёных и нобелевских лауреатов вегетарианцев почти НЕТ. Посмотрите в Википедии на "Известные вегетарианцы": Бенжамин Спок, Альберт Швейцер, Герберт Шелтон, Томас Эдисон и Альберт Эйнштейн (только в старости). ВСЕГО на весь мир - 5 ЧЕЛОВЕК!

Миром двигают пока не вегетарианцы.

Ну, по большому счёту, миром двигают и не только нобелевцы. :)
А в числе Нобелевских лауреатов есть и вегетарианка - замечательная женщина Мать Тереза.
Не отказать в умственных и духовных способностях никогда не употреблявшему мясо Готаме Будде. Величайший философ и ученый Пифагор также был вегетарианцем. Сергий Радонежский в своем лесном убежище никогда не убивал зверей, даже когда голодал, а наоборот, делился с зачастившим к нему голодным медведем последним куском хлеба. Не ели мясного и величайшие духовные просветители Шри Рамакришна и Свами Вивекананда.
И, кстати, разве Вы точно знаете, как и чем питались перечисленные Вами лауреаты?

Kim K. 06.03.2008 18:01

Ответ: Вегетарианство в экспедициях Рериха
 
Вопрос так же стоит в том, "каким миром" двигают и кто))
Если речь идет о мире "земной мудрости", т.е. о том, как можно более комфортно жить в земном мире, то естественно, среди подобных "движетелей" вегетарианцев практически не повстречаешь.
Ведь потребительское отношение к миру (пусть хорошо будет мне... если возможно, то пусть мне просто будет хорошо, если нет -- пусть мне будет хорошо за счет других) закладывается с самого "обыденного"
С обеденного стола :) , с одежды :) ... ну, мысль такова))

andrush_254 06.03.2008 18:14

Ответ: Вегетарианство в экспедициях Рериха
 
Цитата:

Сообщение от Юана (Сообщение 201759)
Посмотрите в Википедии на "Известные вегетарианцы": Бенжамин Спок, Альберт Швейцер, Герберт Шелтон, Томас Эдисон и Альберт Эйнштейн (только в старости). ВСЕГО на весь мир - 5 ЧЕЛОВЕК!

Выходит, что Л. Толстой, к примеру, неизвестный вегетарианец. До Спока, Швейцера, Шелтона он явно не "дотягивает", в сравнении с приведёнными Вами фамилиями, из которых я одного вовсе не знаю, а о других двух смутно догадываюсь.

Бывший 06.03.2008 20:37

Ответ: Вегетарианство в экспедициях Рериха
 
[quote=andrush_254;201852]
Цитата:

Сообщение от Юана (Сообщение 201759)
Выходит, что Л. Толстой, к примеру, неизвестный вегетарианец. До Спока, Швейцера, Шелтона он явно не "дотягивает", в сравнении с приведёнными Вами фамилиями, из которых я одного вовсе не знаю, а о других двух смутно догадываюсь.

Я назвал из "Известных вегетарианцев" только ВСЕХ, кто был в разделе Наука - 3-х крупных медиков, нобелевских лауреатов, и 2-х великих физиков. Всего лишь 5 ЧЕЛ. в НАУКЕ! Из них А.Швейцер параллельно был крупнейшим немецким философом-теологом.

Конечно, известных вегетарианцев в разделах Известные учителя человечества и Писатели было значительно больше. Там были и Будда, пример с вегетарианством к-го не совсем убедителен, т.к. он умер от несварения желудка (его желудок отвык от "трудной" пищи), и Пифагор, и та же мать Тереза, и Л.Н.Толстой, к-му втайне жена добавляла в овощные супы мясные отвары и мн. мн. другие. Ест-но, среди духовных учителей человечества их много, но НЕТ среди тех, кто эти духовные накопления человечества на практике претворял в жизнь через свои научные открытия.

Вот ещё инфа. Из русских космистов ХХ века (Чижевский, Вернадский, Циолковский) вегетарианцев точно НЕ было. Вегетарианцем был учитель К.Э.Циолковского, Вл.Соловьёва, великий русский философ и основоположник космизма Н.Ф.Фёдоров (1829 - 1903).

Я вообще не такой уж и сторонник мясоедения и противник вегетарианства. Я пришёл поговорить конкретно с Мигрантом о нецелесообразности вегетарианства в сферах деятельности, связанных с тяжёлым физ. трудом. :) Просто всё так закрутилось, что я был вынужден потом ради интереса, "против фсех", отстаивать мясоедение.

Вот если бы в течении одной жизни можно было так: не есть мяса лет 5-10 и потом стать гениальным художником там, или композитором, сделать открытие или что-то написать выдающиеся. Но кармические плоды от этого вегетарианства (как, кстати, и медитаций, коллективных или индивидуальных) придут через 1000 лет, в след. жизнях. А так - не интересно. :)

gog 06.03.2008 20:58

Ответ: Вегетарианство в экспедициях Рериха
 
Цитата:

Сообщение от владимир цапков (Сообщение 201858)
Вот если бы в течении одной жизни можно было так: не есть мяса лет 5-10 и потом стать гениальным художником там, или композитором, сделать открытие или что-то написать выдающиеся. Но кармические плоды от этого вегетарианства (как, кстати, и медитаций, коллективных или индивидуальных) придут через 1000 лет, в след. жизнях. А так - не интересно. :)

Вы в точку попали Владимир. Между нами непреодолимая пропасть,потому мы не понимаем друг друга. Мы от вегетарианства не ждём никакой выгоды,даже не думаем об этом.

Kim K. 06.03.2008 22:14

Ответ: Вегетарианство в экспедициях Рериха
 
Цитата:

Сообщение от владимир цапков (Сообщение 201858)
Я назвал из "Известных вегетарианцев" только ВСЕХ, кто был в разделе Наука - 3-х крупных медиков, нобелевских лауреатов, и 2-х великих физиков.

Об успехах медицины мы можем судить по количеству прогрессирующих штаммов всеразличных болячек, а об успехах физики -- по ... :) ну, сами догадались -- по тому, что из раза в раз ставит перед человечеством вопрос -- а так выживешь?
Не понимаю, откуда в этих отраслях науки (при их теперишнем состоянии) взяться многочисленным вегетарианцам...

Хотя, я повторяюсь
http://forum.roerich.info/showthread...850#post201850

Michael 07.03.2008 06:24

Ответ: Вегетарианство в экспедициях Рериха
 
Цитата:

Сообщение от Kim K. (Сообщение 201869)
Об успехах медицины мы можем судить по количеству прогрессирующих штаммов всеразличных болячек, а об успехах физики -- по ... :) ну, сами догадались -- по тому, что из раза в раз ставит перед человечеством вопрос -- а так выживешь?
Не понимаю, откуда в этих отраслях науки (при их теперишнем состоянии) взяться многочисленным вегетарианцам...

Физика и медицина сами по себе не при чем. Все дело в сознании людей.

Landre 07.03.2008 10:07

Ответ: Вегетарианство в экспедициях Рериха
 
[quote=владимир цапков;201858][quote=andrush_254;201852]
Цитата:

Сообщение от Юана (Сообщение 201759)
Там были и Будда, пример с вегетарианством к-го не совсем убедителен, т.к. он умер от несварения желудка (его желудок отвык от "трудной" пищи)

Владимир, это всего лишь аллегория, причем значение ее было дано Учителями, или через Е. Рерих, или Е. Блаватскую. Сейчас точно не помню, но если нужно, поищу, так как сам читал. Конечно, же Будда был строгим вегетарианцем.

Landre 07.03.2008 10:23

Ответ: Вегетарианство в экспедициях Рериха
 
Честно говоря, в свое время я был огорчен, что Е.И.Р., согласно её писем, вполне лояльно относится к мясоедению. В их семье не все придерживались вегетарианства. По крайней мере, Святослав, в молодости, питавшийся только растительной пищей, со временем перешел к мясоедению. Есть книга, если не ошибаюсь, В. Сидорова о его поездке в долину Кулу к Святославу и Девике Рерих. Он был шокирован, когда его стали угощать мясом, и он узнал, что С. и Д. не придерживаются вегетарианства. Может быть это нормально, что ученики, не всегда и во всем следуют своим Учителям?

Но самое главное, есть Высший источник - А.Й. Учитель прямо высказал свое отношение к мясоедению. Причем, в Г.А.Й (которые не все здесь принимают) это отношение (отрицательное) еще более ясно выражено, и по крайней мере, мне этого достаточно.

Kim K. 07.03.2008 11:06

Ответ: Вегетарианство в экспедициях Рериха
 
Цитата:

Сообщение от Michael (Сообщение 201893)
Цитата:

Сообщение от Kim K. (Сообщение 201869)
Об успехах медицины мы можем судить по количеству прогрессирующих штаммов всеразличных болячек, а об успехах физики -- по ... :) ну, сами догадались -- по тому, что из раза в раз ставит перед человечеством вопрос -- а так выживешь?
Не понимаю, откуда в этих отраслях науки (при их теперишнем состоянии) взяться многочисленным вегетарианцам...

Физика и медицина сами по себе не при чем. Все дело в сознании людей.

Цитата:

Сообщение от Kim K. (Сообщение 201869)
Не понимаю, откуда в этих отраслях науки (при их теперишнем состоянии) взяться многочисленным вегетарианцам...

Michael, сушествует понятие "групповой кармы". Мы притягиваемся к тому, чему мы созвучны

Michael 07.03.2008 11:25

Ответ: Вегетарианство в экспедициях Рериха
 
Цитата:

Сообщение от Kim K. (Сообщение 201947)
Michael, сушествует понятие "групповой кармы". Мы притягиваемся к тому, чему мы созвучны

Т.е. вы думаете, что в науку идут сплошь "кровожадные" люди? ;)

Kim K. 07.03.2008 16:18

Ответ: Вегетарианство в экспедициях Рериха
 
Michael, я как думаю, так и написал. Состояние медицины плачевно -- она лечит следствия, ориентируется только на нужды тела. Состояние физики плачевно -- ее разработки сплошь уходят в военную сферу, после чего перекочевывают в сферу "moneymaking". Но я говорил не об этом, а о том, что для подавляющего большинства физиков и медиков (много более 90%) такое положение вещей выглядит совершенно есстественным.

Я не утверждал, что "в науку идут сплошь "кровожадные" люди", эти слова написали вы, родились они в вашем сознании и ответственность за их написание будете нести вы.

Я же лишь пояснял, почему мне не видится странным, что среди физиков и медиков так мало вегетарианцев

gog 08.03.2008 01:38

Ответ: Вегетарианство в экспедициях Рериха
 
Цитата:

Сообщение от Andrew (Сообщение 201669)

Полностью с Вами согласен. Были бы тяжелые условия жизни, голод, война и т.п., можно было бы спорить на эту тему. Но сегодня изобилие пищи и есть возможность выбора. А выбор сделает Сердце (помните, что в А.Й. сказано на эту тему "утончение Сердца подскажет отказ от мясной пищи")

Про сердце согласен. А вот на счёт условия не согласен. Думаю на сегодняшнем этапе развития сознания не условия должны диктовать на поведение ,мысли личности. Во время Армагедона требование Космоса к личности иные. Тут уж пан или пропал,в любых условиях. Третьего не дано. Время для раздумий проходит.

Антон 08.03.2008 11:12

Ответ: Вегетарианство в экспедициях Рериха
 
Цитата:

Сообщение от Michael (Сообщение 201955)
Цитата:

Сообщение от Kim K. (Сообщение 201947)
Michael, сушествует понятие "групповой кармы". Мы притягиваемся к тому, чему мы созвучны

Т.е. вы думаете, что в науку идут сплошь "кровожадные" люди? ;)

Нет, в науку идут люди, у кого качество сознания созвучно с стремлениями матералистической науки. Конечно присудствует и противодействующий элемент (как везде) но он в меншенстве и в изгнании, так сказать.

Я уверен что существует и более продвинутые умы в науке о которых нелюбит упоменать в книгах потому что их идеи портят общие представления о том что правильно и "научно".

Сколько нам известно о открытиях Ныкола Теслы? Вадь он ползувался иными формамы энергии, чем предоставляет нам Газпром и Роснефть. Вот и не знаем о нем...

Migrant 08.03.2008 13:24

Ответ: Вегетарианство в экспедициях Рериха
 
Цитата:

Сообщение от Антон (Сообщение 202079)
Цитата:

Сообщение от Michael (Сообщение 201955)
Цитата:

Сообщение от Kim K. (Сообщение 201947)
Michael, сушествует понятие "групповой кармы". Мы притягиваемся к тому, чему мы созвучны

Т.е. вы думаете, что в науку идут сплошь "кровожадные" люди? ;)

Нет, в науку идут люди, у кого качество сознания созвучно с стремлениями матералистической науки. Конечно присудствует и противодействующий элемент (как везде) но он в меншенстве и в изгнании, так сказать.

Я уверен что существует и более продвинутые умы в науке о которых нелюбит упоменать в книгах потому что их идеи портят общие представления о том что правильно и "научно".

Сколько нам известно о открытиях Ныкола Теслы? Вадь он ползувался иными формамы энергии, чем предоставляет нам Газпром и Роснефть. Вот и не знаем о нем...

Антон, вы совершенно правы. И сейчас людей в науке по типу Николы Тесла немало. Но наука, застрявшая на своём меркантильном уровне, когда под эту науку выстраиваются целые отрасли, не хотят и не собираются менять ситуацию в... медицине, автопроме, энергетике и т.д. Легче выпустить карвалол, инсулин, альмагель, создать под их производство заводы и наживаться на этом, чем поменять принцип лечения.

Молодец, Антон, правильным путём идёшь...

andrush_254 08.03.2008 18:36

Ответ: Вегетарианство в экспедициях Рериха
 
Цитата:

Сообщение от Антон (Сообщение 202079)
[Сколько нам известно о открытиях Ныкола Теслы? Вадь он ползувался иными формамы энергии, чем предоставляет нам Газпром и Роснефть. Вот и не знаем о нем...

А может быть, и слава Богу, что не знаем. Если я не ошибаюсь, Тесла сам не захотел, чтобы его открытия стали достоянием общества, ибо завладели бы ими всё те же, кто сегодня владеет нефтью и газом.

Бывший 11.03.2008 00:56

Ответ: Вегетарианство в экспедициях Рериха
 
Цитата:

Сообщение от Andrew (Сообщение 201938)
Честно говоря, в свое время я был огорчен, что Е.И.Р., согласно её писем, вполне лояльно относится к мясоедению. В их семье не все придерживались вегетарианства. По крайней мере, Святослав, в молодости, питавшийся только растительной пищей, со временем перешел к мясоедению. Есть книга, если не ошибаюсь, В. Сидорова о его поездке в долину Кулу к Святославу и Дневике Рерих. Он был шокирован, когда его стали угощать мясом, и он узнал, что С. и Ю. не придерживаются вегетарианства. Может быть это нормально, что ученики, не всегда и во всем следуют своим Учителям?

Но самое главное, есть Высший источник - А.Й. Учитель прямо высказал свое отношение к мясоедению. Причем, в Г.А.Й (которые не все здесь принимают) это отношение (отрицательное) еще более ясно выражено, и по крайней мере, мне этого достаточно.

Вот именно, что под покровом чтения АЙ собралась довольно разношерстная публика. Здесь и особист, и коммунист, и ленинец... В православии такого нет. Т.н. христианские "секты" и буддисты разл. течений также всегда отмежёвывались от коммунистической идеологии. Напр., в православии, если кто-то считает из бывших себя христианином, то не афиширует свою былую причастность к марксизму-ленинизму. (Напр., Андрей Кураев начинал свою карьеру в православии с учёбы на кафедре научного атеизма МГУ, но в "плюс" своей биографии он это не выносит). Единственное, что радует, так это то, что эти люди относятся к моему и старшему поколению. Это те, кто по инерционному накату благодарен той системе, к-я вывела их в люди. Молодёжь (до 30), к счастью, далека от коммунистических идей и я думаю с уходом этого поколения Россия будет эволюционировать ещё быстрее.

Любую свою позицию по ключевым вопросам Учения можно обосновать текстами из Учения либо личными текстами Его посланников, потому что никто не рискнёт дистанциировать фигуры Рерихов от АЙ и ЖЭ, как нельзя отделить биографии Христа, Мохаммеда, Будды от Нового Завета, Корана и Трипитаки.
Ем мясо – НЕ ем мясо.
Ленин, расчленивший Россию на республики – Государственник. Альфред Петрович Хейдок был офицером армии Колчака, Брат НКР, Владимир, о к-м НКР также всегда трогательно отзывался, служил в армии Унгерна и ненавидел большевиков. В работе самих рериховских обществах при жизни НКР никогда не участвовали представители рабочих сословий, а все рериховцы были выходцами из интеллигентской среды.
Любить только Россию – Любить эволюцию и ради эволюции чтить "лоббируемых" Махатмами внешних агрессоров (Чингисхана, Наполеона, большевиков-марксистов).

С этим до сих пор толком в рериховском движении не определились.

Конкретно в этой теме вы говорите о вегетарианстве Б.Н.Абрамова, но его ГАЙ - довольно громоздкий и тяжеловоспринимаемый текст; верно, что многие не признают. А употреблявший мясо Святослав Рерих - общепризнанный авторитет в популяризации Учения отца.

абрикос 11.03.2008 07:10

Ответ: Вегетарианство в экспедициях Рериха
 
Цитата:

Сообщение от Andrew (Сообщение 201938)
Честно говоря, в свое время я был огорчен, что Е.И.Р., согласно её писем, вполне лояльно относится к мясоедению. В их семье не все придерживались вегетарианства. По крайней мере, Святослав, в молодости, питавшийся только растительной пищей, со временем перешел к мясоедению. Есть книга, если не ошибаюсь, В. Сидорова о его поездке в долину Кулу к Святославу и Дневике Рерих. Он был шокирован, когда его стали угощать мясом, и он узнал, что С. и Ю. не придерживаются вегетарианства. Может быть это нормально, что ученики, не всегда и во всем следуют своим Учителям?

Но самое главное, есть Высший источник - А.Й. Учитель прямо высказал свое отношение к мясоедению. Причем, в Г.А.Й (которые не все здесь принимают) это отношение (отрицательное) еще более ясно выражено, и по крайней мере, мне этого достаточно.

Если быть честным, то огорчили вас ваши личные ожидания. Вы что-то поняли именно определенным образом , построили конструкцию - ...а в итоге разочарование...:cool:
[quote]
Цитата:

Сообщение от владимир цапков (Сообщение 202218)

Вот именно, что под покровом чтения АЙ собралась довольно разношерстная публика. Здесь и особист, и коммунист, и ленинец... В православии такого нет.

:shock: вот помоему в православии сейчас кого только нет и бывшие особисты, и бывшие комунисты, и бывшие преподы математики и экономики... они это может и не афишируют, но журналисты всегда доводят до сведения благодарных слушателей интересную инфу о новоявленных покаявшихся. А вот в АЙ я согласна бывших может быть и нет. Можно быть агнийогом и оставаться собой...:mrgreen:

Цитата:

Любую свою позицию по ключевым вопросам Учения можно обосновать текстами из Учения либо личными текстами Его посланников, потому что никто не рискнёт дистанциировать фигуры Рерихов от АЙ и ЖЭ,
Фраза подходит для отчета резидента Центру:cool:



Цитата:

Ленин, расчленивший Россию на республики – Государственник. Альфред Петрович Хейдок был офицером армии Колчака, Брат НКР, Владимир, о к-м НКР также всегда трогательно отзывался, служил в армии Унгерна и ненавидел большевиков. В работе самих рериховских обществах при жизни НКР никогда не участвовали представители рабочих сословий, а все рериховцы были выходцами из интеллигентской среды.
Дааааа уж (с вашей точки зрения) АЙ не только не смогла переманить на свою сторону силовиков, но она даже не снизошла до рабочей среды.... Обнять и плакать:D
Цитата:

Любить только Россию – Любить эволюцию и ради эволюции чтить "лоббируемых" Махатмами внешних агрессоров (Чингисхана, Наполеона, большевиков-марксистов).
Да:D И я вслед за Бодровым- старшим который устами его главного героя - Чингиза сказал "За неисполнение закона - смерть", повторю эти слова:twisted:. Потому что есть хорошая формула, высказанная мне однажды одним пожилым морским офицером. На им же самим высказанные мысли о трудностях и несправедливостях Сталина - "Но мы тогда были сильны, мы строили" И как все это соединить? "Хочешь быть красивым - надо страдать". Но это высшая математика для либеральных интеллегентов.

Цитата:

С этим до сих пор толком в рериховском движении не определились.
Именно многозначность трактовки решений, священность свободы воли и свободы выбора как раз и берегут АЙ от создания религии, в которой должны будут быть только "бывшие". Нам не надо быть бывшим и перекрещиваться...

Michael 11.03.2008 07:47

Ответ: Вегетарианство в экспедициях Рериха
 
Цитата:

Сообщение от Kim K. (Сообщение 201994)
Я не утверждал, что "в науку идут сплошь "кровожадные" люди", эти слова написали вы, родились они в вашем сознании и ответственность за их написание будете нести вы.

Напоминаете об ответственности? ;) Спасибо! :)

На тех, кто употребляют молочные продукты и шерстяную одежду вегетарианцах она тоже лежит (как писал adonis).

Kim K. 11.03.2008 10:13

Ответ: Вегетарианство в экспедициях Рериха
 
Цитата:

Сообщение от Michael (Сообщение 202233)
Цитата:

Сообщение от Kim K. (Сообщение 201994)
Я не утверждал, что "в науку идут сплошь "кровожадные" люди", эти слова написали вы, родились они в вашем сознании и ответственность за их написание будете нести вы.

Напоминаете об ответственности? ;) Спасибо! :)

На тех, кто употребляют молочные продукты и шерстяную одежду вегетарианцах она тоже лежит (как писал adonis).

:)
Я привел конкретные доводы в поддержку конкретной доктрины. Пить молоко, есть творог, носить шерстяную одежду. Цель -- снизить количество животных, мясо которых срезается сегодня, чтоб завтра покинуть пищеварительный тракт в виде фекалий.

А... простите, какую доктрину защищаете вы? Может я пропустил тот момент, когда вы внесли еще более гуманное предложение, чем указанное мной? Буду благодарен за review

Migrant 11.03.2008 10:30

Ответ: Вегетарианство в экспедициях Рериха
 
Цитата:

Сообщение от владимир цапков (Сообщение 202218)
Вот именно, что под покровом чтения АЙ собралась довольно разношерстная публика. Здесь и особист, и коммунист, и ленинец....

Володя, вы не поняли главного из того, что я вам говорил неоднократно. Мы - это не только та часть жизни, которая проходит сегодня, или только та часть жизни, что была вчера... Нельзя говорить обо мне, как о коммунисте или как о последователе АЙ. Мы - это совокупность всего прошлого, настоящего и будущего. И говорить о нашем прошлом только как о коммунистическом аспекте - не только нас урезать, но и не понимать вовсе. У вас где-то в сознании есть пунктик, который не позволяет понимать нас целиком. И это, кстати, можно обнаруживать у всех низвергателей нашего прошлого. Это для вас вчерашний день весь покрашен в красный цвет обкомов партии... А по мне власть - никогда не будет отражением эпохи. И сегодняшний В. Путин - мужик нормальный, но у него свои планы, отличные от моих. И нахваливая его, я не строю из него икону, а понимаю, что это лучший вариант среди зюгановых, лужковых, жириновских и ельцинов и потому поддерживаю... Но отношусь критически. Но моя критика современности выражается не в марше несогласных, не в баррикадах, а в проведении своей линии. И с коммунистическим прошлым было то же самое: если можешь предложить лучшее – предлагай, делай. Критика без конкретных предложений – это критиканство, пустобрёхство. Так ведь можно опуститься до того, что во всём и всегда виновата эпоха, политический строй, ситуация…

Главная ваша беда, В. Цапков, в том, что вы видите жизнь только тем боком, каким она повернулась лично к вам. Но она немного шире, она вариантнее, т.е. многообразнее. И очень важно как вы лично относитесь к тому, что есть вокруг вас. Кто-то видит вокруг себя обгаженные подъезды и бежит туда, где почище. Но далеко ли он убежит? На новом месте, поверьте, лучше не будет. Просто там будут другие проблемы, иные сложности. А на самом деле и надо-то всего – просто жить и стараться делать свои дела так, чтобы жизнь вокруг становилась лучше. Это только вам кажется, что уходя из социализма, мы пришли к лучшему, ой ли? Люди-то те же! И не потому что это Россия, следовательно тут хуже, чем в Европе или штатах. Просто там другие проблемы, другие приоритеты, и бзики у них просто свои. А так – сплошное то же самое человечество. Просто у китайцев и жизнь китайская, а у немцев уже свои тараканы.

И вегетарианство - это образ жизни, от которого вы отказываетесь. Ну и ладно, пусть для вас мир будет таким, мы не навязываем своего мировоззрения, мы о нём рассказываем, но не для высокомерного поучения, а как предложение более лучшего образа жизни. Мы попробовали - нам понравилось, но у нас и в мыслях нет обвинять кого бы то ни было. И мы, в отличии от вас, знаем преимущества вегетарианства, чего и вам желаем.

Michael 11.03.2008 10:35

Ответ: Вегетарианство в экспедициях Рериха
 
Цитата:

Сообщение от Kim K. (Сообщение 202239)
А... простите, какую доктрину защищаете вы?

Тайную. ;)

Цитата:

Может я пропустил тот момент, когда вы внесли еще более гуманное предложение, чем указанное мной? Буду благодарен за review
С вашим очевидным гуманным предложением я в общем-то согласен. Вопрос в том, что дальше.

Kim K. 11.03.2008 11:35

Ответ: Вегетарианство в экспедициях Рериха
 
Цитата:

Сообщение от Michael (Сообщение 202242)
С вашим очевидным гуманным предложением я в общем-то согласен.

Тогда я прошу Вас по пунктам выделить те моменты, с которыми вы все же были не согласны и пояснить почему :)
Цитата:

Сообщение от Michael (Сообщение 202242)
Вопрос в том, что дальше.

Предложения? ;)

Michael 11.03.2008 12:13

Ответ: Вегетарианство в экспедициях Рериха
 
Цитата:

Сообщение от Kim K. (Сообщение 202247)
Тогда я прошу Вас по пунктам выделить те моменты, с которыми вы все же были не согласны и пояснить почему :)

Думаю, из ответов (моих и других собеседников) это может быть понятно. Подробнее пока не могу :-# чтобы не вторгаться в чужую волю и карму :D

Цитата:

Сообщение от Michael (Сообщение 202242)
Вопрос в том, что дальше.

Предложения? ;)[/quote]

Вспомнились строки из "Зова"
"224 ... Нужно знать прежде, чем мочь. Нужно мочь прежде, чем являть. Являть можно то, что оправдано духом".

Michael 11.03.2008 12:22

Ответ: Вегетарианство в экспедициях Рериха
 
Цитата:

Сообщение от Andrew (Сообщение 201938)
Честно говоря, в свое время я был огорчен, что Е.И.Р., согласно её писем, вполне лояльно относится к мясоедению. ... Может быть это нормально, что ученики, не всегда и во всем следуют своим Учителям?

Есть соизмеримость и целесообразность, земная жизнь со всеми ее особенностями.
Мясная пища бывает менее вредна чем некоторые мысли и поступки, к тому же продвинутые ученики, вероятно, могут очищаться от ее последствий или находятся в соответствующих условиях по питанию.
Иногда проще съесть кусок колбасы, чем долго объяснять присутствующим, что ты вегетарианец, особенно если перед этим отказался от спиртного. :)

Цитата:

Но самое главное, есть Высший источник - А.Й. Учитель прямо высказал свое отношение к мясоедению. Причем, в Г.А.Й (которые не все здесь принимают) это отношение (отрицательное) еще более ясно выражено, и по крайней мере, мне этого достаточно.
Если есть желание стать правовернее самого Пророка в мельчайших подробностях, легко упустить главные моменты, а именно, что в первую очередь всё преодолевается в Духе.

... если бы ученики всегда и во всем следовали, то были бы Учителями.

Kim K. 11.03.2008 13:02

Ответ: Вегетарианство в экспедициях Рериха
 
Цитата:

Сообщение от Michael (Сообщение 202251)
Цитата:

Сообщение от Kim K. (Сообщение 202247)
Тогда я прошу Вас по пунктам выделить те моменты, с которыми вы все же были не согласны и пояснить почему :)

Думаю, из ответов (моих и других собеседников) это может быть понятно. Подробнее пока не могу :-# чтобы не вторгаться в чужую волю и карму :D

Цитата:

Сообщение от Michael (Сообщение 202242)
Вопрос в том, что дальше.
Цитата:

Сообщение от Kim K. (Сообщение 202247)
Предложения? ;)

Вспомнились строки из "Зова"
"224 ... Нужно знать прежде, чем мочь. Нужно мочь прежде, чем являть. Являть можно то, что оправдано духом".

Чтож, как и ваши замечания, так и ваши предложения видятся мне крайне пространными. Однако, пространность в моем понимании крайне отличается от Многомерности: последняя каждому уровню понимания открывает очень четкое "поле для приложения сил", первая же скрывает неумение/нежелание/.../ приложить силы... под маской Многомерности.

Чтож, теперь я отвечу на ваш вопрос "что дальше". Дальше (напомню, что дальше -- это после объяснения сути положения о снижении спроса на товары из мяса и кожепродукты), каждый посмотрит в себя и определит, что ему делать. Если желание спасти ту или иную жизнь встрепенестя в нем, он примет весьма определенные решения -- например, не покупать мясо, может и животные жиры, может одежду и обувь с использованием кожи.
Может, кого-то потрясла правда о глубине лицемерия (в 1 очередь перед самим собой) человека, показанная в Earthligs. Может такие люди захотят приложить усилия к тому, чтобы снять повязку лжи с глаз других людей...
:)
Я могу долго продолжать теоретизировать о том, что можно сделать; но все зависит от каждого. Конкретные действия я могу описывать лишь свои. Меня, например, ждет прекрасный недоправленный рассказ о фотрепианисте, но некоторые кадры из Earthligs напоминают, что если я буду писать рассказы только о фотрепианистах, исчезнет (хоть и без того призрачная) надежда спасти еще хоть 1 живое существо.

Что, кстати, объединенным усилиям, которые были вложены в джвижение за спасение Жизни уже удалось даже на просторах РерихКом --- один из форумчан, прочтя эту ветку и посмотрев Earthligsнавсегда "завязал" с рыбалкой ))
Несколько рыб останутся живы ;) Может их поймают через день другие рыбаки.... но кто из нас наберется "смелости" рассуждать, какая это малость -- для малой рыбки прожить на один день больше?

Человечность начинается с человечности-в-малом
Сострадание начинается с сострадания-в-малом
Умение понимать начинается с умения понимать-в-малом

ninniku 14.03.2008 01:53

Ответ: Вегетарианство в экспедициях Рериха
 
Вот сейчас нашел... У Порога Нового Мира ЕИР, её письмо
28 февраля 1950 г.
Калимпонг
Также не препятствуйте Магдалене продолжать ее мясную диету. Вегетарианство утончает наш организм, но если организм не отворачивается сам от мясной пищи, то и воздержание от нее приносит мало пользы. Кроме того, в мясе имеются соли и азотистые вещества, нужные некоторым организмам. Вещества эти отсутствуют во многих овощах, потому не настаивайте на мясной диете. Особая, так называемая чистая диета нужна лишь для тех, кто проходит внутреннее очищение и трансмутацию огненную, но много ли таких духов? Для остальных уже большая помощь, если они проявят воздержание хотя бы от некоторых излишеств.

gog 14.03.2008 05:18

Ответ: Вегетарианство в экспедициях Рериха
 
Цитата:

Сообщение от ninniku (Сообщение 202547)
Вот сейчас нашел... У Порога Нового Мира ЕИР, её письмо
28 февраля 1950 г.
Калимпонг
Также не препятствуйте Магдалене продолжать ее мясную диету. Вегетарианство утончает наш организм, но если организм не отворачивается сам от мясной пищи, то и воздержание от нее приносит мало пользы..

Но почему то моя практика показала ,что отвращение приходит через некоторое время (лет) после отказа от мяса,да и ущемления здоровья не чувствуется. О какой пользы говорила ЕИР,не знаю ,но лично для себя не жду от этого предприятия абсолютно ничего,да и уместно ли об этом говорить вообще.(имею в виду о пользы для себя)
Да ,согласен,что если организм сильно препятствует,то насиловать не следует.

ninniku 14.03.2008 05:42

Ответ: Вегетарианство в экспедициях Рериха
 
Я отказался внезапно. В один день и более чем на 7 лет. Отравился мысным блюдом в столовке. После этого мне мясной запах казался запахом разложения. Меня воротило от него.
А потом оказался в условиях, где это уже не играло значения, ешь ты мясо или нет. И сейчас я не вижу, чтобы это как-то препятствовало моему духовному росту.
Правда ем его мало и редко.

gog 14.03.2008 05:51

Ответ: Вегетарианство в экспедициях Рериха
 
А я после отказа бывало по привычке сувал в рот мясные блюда,если приходил в себя в это время,то выплевывал обратно :)
.А потом случайно обнаружил отвращение. Как то гуляя по рынку,тоже по привычке зашёл в мясной отдел и пулей вылетел от туда.:mad:

Olesia 14.03.2008 11:28

Ответ: Вегетарианство в экспедициях Рериха
 
Аналогично, появилось чувство неприязни к мясному.. запах его казался неприятным, а особенно вкус.. Это было лет 5 назад. А потом также неожиданно это чувство прошло. Сейчас ем мясные блюда без фанатизма, отвращения нет, желания отказываться вновь от них - тоже :)

Dar 15.03.2008 14:55

Ответ: Вегетарианство в экспедициях Рериха
 
отделил тему Олигархи

Антон 15.03.2008 17:38

Ответ: Вегетарианство в экспедициях Рериха
 
Цитата:

Сообщение от ninniku (Сообщение 202560)
Я отказался внезапно. В один день и более чем на 7 лет. Отравился мысным блюдом в столовке. После этого мне мясной запах казался запахом разложения. Меня воротило от него.
А потом оказался в условиях, где это уже не играло значения, ешь ты мясо или нет. И сейчас я не вижу, чтобы это как-то препятствовало моему духовному росту.
Правда ем его мало и редко.

А какие это условия где вегетарианство не имеет значение? В голву прходит только армия или тюрма...

Но вышел, и опять заиграло, если желаешь достич чего то на духовной русле просветления. Хотя, читая Ваши посты создаётся впечетление об отсудствии токого желания...

Dar 23.03.2008 19:17

Ответ: Вегетарианство в экспедициях Рериха
 
Сердце, 21 ...избегайте споров о бесспорном.

абрикос 24.03.2008 04:29

Ответ: Вегетарианство в экспедициях Рериха
 
Цитата:

Сообщение от adonis (Сообщение 204226)

НО самое главное хотите убедить самого себя в том, что Ваши муки не напрасны.

Я пришла к выводу, что усилия по приобретению новых замечательных качеств есть всего лишь способ приобрести этих качеств. В новых кармических условиях они помогут - может быть быстрее увидеть и принять мудрое решение....Но это совсем не значит что Карма будет легче. Здесь Великая Игра Матери Мира всем в новом воплощении раздаст очередную порцию карт, а что каждый будет вытаскивать из колоды - ...кто знает, кто знает.. Короче я уверовала однажды в то что все мои вчерашние добродетели на самом деле не имеют никакого значения...:D

Владимир Чернявский 24.03.2008 06:45

Ответ: Вегетарианство в экспедициях Рериха
 
Удалил из темы спор с личными выпадами.

абрикос 24.03.2008 07:09

Ответ: Вегетарианство в экспедициях Рериха
 
Цитата:

Суфийский старец Джунайд учил путем демонстрации, используя метод, когда он самой своей жизнью показывал то, что хотел продемонстрировать. Вот пример:
Однажды его посетила группа искателей и увидела, что он сидит в окружении невообразимой роскоши.
Эти люди оставили его и направились к дому крайне сурового и аскетичного святого человека, чье окружение было так просто, что у него не было ничего, кроме подстилки и кувшина с водой.
Один из искателей сказал:
"Простота вашего поведения и суровая обстановка гораздо больше нам по вкусу, нежели показные и кричащие излишества Джунайда, который, похоже, сошел с Пути Истины."
Аскет тяжело вздохнул и заплакал:
"Мои дорогие друзья, так легко обманувшиеся внешними знаками, преграждающими человеку путь на каждом шагу, -поймите это и перестаньте быть неудачниками! Великий Джунайд сейчас окружен роскошью, потому что он невосприимчив к роскоши, я же окружен простотой, потому что я невосприимчив к простоте."


ninniku 24.03.2008 09:13

Ответ: Вегетарианство в экспедициях Рериха
 
Ага! Я тоже не восприимчив к простоте! И к отсутствию собственности не восприимчив! :-)

Migrant 24.03.2008 19:18

Ответ: Вегетарианство в экспедициях Рериха
 
Цитата:

Сообщение от ninniku (Сообщение 204295)
Ага! Я тоже не восприимчив к простоте! И к отсутствию собственности не восприимчив! :-)

И это пройдёт...
(Соломон)

Дмитрий777 24.03.2008 22:53

Ответ: Вегетарианство в экспедициях Рериха
 
В принципе согласен со всеми, друзья. :)
Согласен, с Кимом, если что-то действительно важно для тебя, значит это действительно важно. Ценность устремления.
С Адонисом, что иногда, а может быть даже довольно часто, муки бывают напрасными.
С Абрикос в том, что добродетели не бывают вчерашними. И еще, что они не имеют значения (ну такого совсем уж прямого и непосредственного) на то, «что каждый будет вытаскивать из колоды». Но в любом случае да, они наверное определяют квалификацию игрока.
Раз уж здесь суфийскими притчами, то:
Цитата:

Идея уровней бытия была выражена суфийским поэтом Джалаледдином Руми в тринадцатом веке: Я умер камнем и стал растением. Я умер растением и вырос животным. Я умер животным и стал человеком. Чего мне бояться? Разве я был умален умиранием? Еще раз я умру как человек, чтобы взлететь со святыми ангелами. Но даже ангелом я должен буду умереть. Все, кроме Бога, умирает. Пожертвовав душою ангела, Я стану тем, что никогда не постигал человеческий ум.
Наверное что-то важно для направления, а что-то для места или уровня. Ориентиры, то к чему стремимся, но не достигаем (что никак не умаляет ценность самого устремления), они определяют направление. А место (уровень или подуровень бытия) определяют достижения, в т.ч. и добродетели, это как бы свойства субъекта или его параметры.
А напрасны или нет муки, т.е. возможность определять и избегать напрасного также зависит от этого самого уровня бытия (в теме про страдания совсем недавно об этом говорили).

Kim K. 25.03.2008 08:44

Ответ: Вегетарианство в экспедициях Рериха
 
Цитата:

ЕПБ "Практический оккультизм" (1888 г.)
побуждение, и только побуждение, обращает любое применение силы в чёрную (пагубную) или белую (благотворную) магию

это и есть критерий "напрастности"

Dar 26.03.2008 08:46

Ответ: Вегетарианство в экспедициях Рериха
 
отделил тему "Побуждение"

Kim K. 24.05.2008 18:50

Ответ: Вегетарианство в экспедициях Рериха
 
http://www.vita.org.ru/veg/religion/rouzen.htm
Стивен Роузен "Вегетарианство в мировых религиях"

*N* 25.05.2008 22:19

Ответ: Вегетарианство в экспедициях Рериха
 
То, как мы питаемся - это во многом влияние стереотипов и привычки, т.е. нужно всего лишь изменить угол зрения на этот аспект и еще четко ответить себе на вопрос "зачем". Я например, питаюсь необработаной термически пищей, т.е сырой ,уже довольно длительное время, а перешел на такое питание потому, что от обычной пищи каждый раз чувствовал тяжесть. Всему свое время.

MATRIX 09.06.2008 09:18

Ответ: Вегетарианство в экспедициях Рериха
 
Я вот однажды почувствовал, что от мяса идет отвратительный запах, и после этого перестал его есть. Теперь меня его заставляют есть родители, (правда ем только курицу и рыбу), поскольку мне в детсве ставили миопатический синдром, а сейчас еще и невролгия. (Они это приписывают недостатку витамина Б)Куриное мясо у меня вообще усваивается и переваривается тяжело.

ninniku 09.06.2008 11:16

Ответ: Вегетарианство в экспедициях Рериха
 
Цитата:

Сообщение от MATRIX (Сообщение 224847)
Я вот однажды почувствовал, что от мяса идет отвратительный запах, и после этого перестал его есть. Теперь меня его заставляют есть родители, (правда ем только курицу и рыбу), поскольку мне в детсве ставили миопатический синдром, а сейчас еще и невролгия. (Они это приписывают недостатку витамина Б)Куриное мясо у меня вообще усваивается и переваривается тяжело.

А вы не пробовали есть вместо мяса колбасу? Там чудесный соевый шрот, мяса почти не бывает, а запах иногда неплохой...

MATRIX 09.06.2008 12:21

Ответ: Вегетарианство в экспедициях Рериха
 
Цитата:

Сообщение от ninniku (Сообщение 224862)
А вы не пробовали есть вместо мяса колбасу? Там чудесный соевый шрот, мяса почти не бывает, а запах иногда неплохой...

Крабовые палочки. Мясо перестал есть как-то сразу. Я чувствовал, что от него идет какой-то неприятный отвратительный запах. Перестал нравится его вкус.

Виктор А. 21.09.2008 08:16

Ответ: Вегетарианство в экспедициях Рериха
 
Цитата:

Стивен Роузен Вегетарианство в мировых религиях
Если говорить о физиогномике, возникает вопрос: а как насчет организма растений? Предназначены ли они для того, чтобы быть съеденными? Разве они не чувствуют боли? Разве они — не живые, дышащие существа, достойные нашего сострадания? «Если всякая жизнь священна,— спрашивают некоторые, — почему же вы позволяете себе есть растения?» Люди, которые задают такие вопросы, нередко считают вегетарианство разновидностью лицемерия. <...> Ясно, что для человека, не желающего питаться только фруктами по мере их созревания и падения, вегетарианство представляет практическую альтернативу. И даже если допустить, что растения чувствуют так же, как люди и животные (несмотря на свидетельства, говорящие о противоположном), из этого еще не следует, что вегетарианство лицемерно: если растения страдают, но нам надо есть их, чтобы жить, разумно было бы есть их в возможно меньших количествах. То есть, раз уж мы должны есть растения, на чем настаивают все диетологи и биологи, нам следует хотя бы уничтожать как можно меньше растений. Но при выращивании в пищу животным, на корм им уходит гораздо больше растений, чем мы могли бы съесть непосредственно.

gog 21.09.2008 10:49

Ответ: Вегетарианство в экспедициях Рериха
 
Цитата:

Сообщение от floid (Сообщение 237248)
Цитата:

Стивен Роузен Вегетарианство в мировых религиях
Если говорить о физиогномике, возникает вопрос: а как насчет организма растений? Предназначены ли они для того, чтобы быть съеденными? Разве они не чувствуют боли? Разве они — не живые, дышащие существа, достойные нашего сострадания? «Если всякая жизнь священна,— спрашивают некоторые, — почему же вы позволяете себе есть растения?» Люди, которые задают такие вопросы, нередко считают вегетарианство разновидностью лицемерия. <...> Ясно, что для человека, не желающего питаться только фруктами по мере их созревания и падения, вегетарианство представляет практическую альтернативу. И даже если допустить, что растения чувствуют так же, как люди и животные (несмотря на свидетельства, говорящие о противоположном), из этого еще не следует, что вегетарианство лицемерно: если растения страдают, но нам надо есть их, чтобы жить, разумно было бы есть их в возможно меньших количествах. То есть, раз уж мы должны есть растения, на чем настаивают все диетологи и биологи, нам следует хотя бы уничтожать как можно меньше растений. Но при выращивании в пищу животным, на корм им уходит гораздо больше растений, чем мы могли бы съесть непосредственно.

Тут думаю искать оправдания глупо. Растительный мир не может существовать без животного, они обоюдно дают жизнь друг другу и возмещают нанесенный ущерб. Если животное, в силу своих инстинктов, не желает быть съеденным, у растения — наоборот. Оно именно желает быть съеденным. Вспомним сказки. Яблоня желает, чтобы отведали ее яблочка, даже речка и та просит отведать ее киселька, но вот, козленочек боится, что его зарежут и съедят. Да, убив животное, чтобы его съесть, мы ничего в этом случае не можем предложить взамен. Содеянное нельзя реабилитировать. Но с растительным миром дела обстоят иначе. Растение желает быть съеденным. Во-первых, животные помогают рассеивать семена, в желудочно-кишечном тракте они не перевариваются, если, конечно, при этом не были повреждены. В каловых массах они великолепно сохраняются и даже отчасти дезинфицируются. Во-вторых, животное что берет, то и возвращает. Каловые массы и моча служат удобрением для почвы. В-третьих, животное опорожняет свой кишечник вместе с большим количеством кишечной микрофлоры, она также необходима почве, т.к. убивает болезнетворные микробы в поверхностном слое земли, помогает этим же растениям лечить свои болезни и раны. Кишечная микрофлора животных и людей
дезинфицирует почву. Полезные для растений и почвы организмы великолепно чувствуют себя на удобренной навозом" земле. Вредоносные и паразитирующие формы жизни предпочитают расселяться на земле, снабженной одними минеральными удобрениями, или без ничего. Они чувствительны к, запаху навоза, не переносят его. Поэтому для растений, чем разнообразнее животный мир, тем лучше. Всякая живность, если она в экологическом равновесии — благодать, полезна и необходима.

Michael 25.09.2008 13:54

Ответ: Вегетарианство в экспедициях Рериха
 
про чувства, испытываемые морковкой писала Елена Ивановна, но тогда вообще ничего нельзя есть, нельзя ходить, нельзя лечить инфекционные заболевания и т.д., т.е. маразм.

Есть закон Жертвы, растительный мир - особый, он через уровень вниз от нас, также растения менее подвержены разложению по сравнению с животными продуктами.
Но даже животные, ДОЛЖНЫ давать человеку кой-какие продукты, не связанные с их убийством, это их долг на том этапе развития (формулировка примерная).

Сейчас некогда искать, но вроде в Учении или Гранях были слова о том, что животные будут платить долг шерстью, молоком и вообще, (соизмеримый) труд для них полезен и т.д. Вот только человек должен относится к ним соответственно, не задаивать "до смерти" и держать в хороших условиях.


Часовой пояс GMT +3, время: 21:26.