Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей

Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей (http://forum.roerich.info/index.php)
-   Учителя (http://forum.roerich.info/forumdisplay.php?f=42)
-   -   Кто такой Мыслитель? (http://forum.roerich.info/showthread.php?t=15050)

Suny 23.04.2013 12:48

Кто такой Мыслитель?
 
Кто такой Мыслитель (упоминаемый в Агни Йоге)? - его Имя и Фамилия при жизни на земле?
Является ли он Владыкой, Буддой - находиться ли он на уровне Иисуса Христа?

Редна Ли 23.04.2013 12:57

Ответ: Кто такой Мыслитель?
 
Платон его фамилия.

Владимир Чернявский 23.04.2013 12:59

Ответ: Кто такой Мыслитель?
 
Цитата:

Сообщение от Suny (Сообщение 439663)
Кто такой Мыслитель (упоминаемый в Агни Йоге)? - его Имя и Фамилия при жизни на земле?
Является ли он Владыкой, Буддой - находиться ли он на уровне Иисуса Христа?

Это Платон. Предыдущий Владыка Шамбалы.

Иваэмон 23.04.2013 13:45

Ответ: Кто такой Мыслитель?
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 439668)
Цитата:

Сообщение от Suny (Сообщение 439663)
Кто такой Мыслитель (упоминаемый в Агни Йоге)? - его Имя и Фамилия при жизни на земле?
Является ли он Владыкой, Буддой - находиться ли он на уровне Иисуса Христа?

Это Платон. Предыдущий Владыка Шамбалы.

Если не ошибаюсь, в одном из писем Е.И. было сказано, что, хотя основная часть приведенного принадлежит Платону, до известной степени Мыслитель - собирательный образ.

Michael 23.04.2013 13:55

Ответ: Кто такой Мыслитель?
 
Цитата:

Сообщение от Иваэмон (Сообщение 439670)
Если не ошибаюсь, в одном из писем Е.И. было сказано, что, хотя основная часть приведенного принадлежит Платону, до известной степени Мыслитель - собирательный образ.

я помню то же самое.

Владимир Чернявский 23.04.2013 14:28

Ответ: Кто такой Мыслитель?
 
Цитата:

Сообщение от Michael (Сообщение 439671)
Цитата:

Сообщение от Иваэмон (Сообщение 439670)
Если не ошибаюсь, в одном из писем Е.И. было сказано, что, хотя основная часть приведенного принадлежит Платону, до известной степени Мыслитель - собирательный образ.

я помню то же самое.

Вы правы. Есть такое письмо.
Но так же есть письмо, где сказано, что это Платон.

Владимир Чернявский 23.04.2013 14:43

Ответ: Кто такой Мыслитель?
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 439675)
Цитата:

Сообщение от Michael (Сообщение 439671)
Цитата:

Сообщение от Иваэмон (Сообщение 439670)
Если не ошибаюсь, в одном из писем Е.И. было сказано, что, хотя основная часть приведенного принадлежит Платону, до известной степени Мыслитель - собирательный образ.

я помню то же самое.

Вы правы. Есть такое письмо.
Но так же есть письмо, где сказано, что это Платон.

08.06.1948 Е.И.Рерих – З.Г.Фосдик и Д.Фосдику Теперь другое. Мыслитель, столь часто упоминаемый в «Надземном», есть понятие собирательное, мысли эти были выражены и повторены многократно Великим Владыкою во многих Его воплощениях, и потому для меня Мыслитель и Великий Владыка – одна и та же индивидуальность. В редких случаях можно узнать слова, сказанные и другими Учителями, но кто знает – не были ли эти мысли услышаны Ими от основного Мыслителя?

13.08.1938 (Письма Е.И.Рерих в Америку т.4) Зиночка спрашивает имя Мыслителя. Имя Его - Платон. Великий Мыслитель, философия которого уже свыше двух тысячелетий питает лучшие умы, был продан современниками в рабство!

Иваэмон 23.04.2013 14:51

Ответ: Кто такой Мыслитель?
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 439676)
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 439675)
Цитата:

Сообщение от Michael (Сообщение 439671)
Цитата:

Сообщение от Иваэмон (Сообщение 439670)
Если не ошибаюсь, в одном из писем Е.И. было сказано, что, хотя основная часть приведенного принадлежит Платону, до известной степени Мыслитель - собирательный образ.

я помню то же самое.

Вы правы. Есть такое письмо.
Но так же есть письмо, где сказано, что это Платон.

08.06.1948 Е.И.Рерих – З.Г.Фосдик и Д.Фосдику Теперь другое. Мыслитель, столь часто упоминаемый в «Надземном», есть понятие собирательное, мысли эти были выражены и повторены многократно Великим Владыкою во многих Его воплощениях, и потому для меня Мыслитель и Великий Владыка – одна и та же индивидуальность. В редких случаях можно узнать слова, сказанные и другими Учителями, но кто знает – не были ли эти мысли услышаны Ими от основного Мыслителя?

13.08.1938 (Письма Е.И.Рерих в Америку т.4) Зиночка спрашивает имя Мыслителя. Имя Его - Платон. Великий Мыслитель, философия которого уже свыше двух тысячелетий питает лучшие умы, был продан современниками в рабство!

Я давно для себя решил, что в подобных случаях кажущиеся противоречия объясняются тем, что говорилось людям по способности вмещения. Разные уровни постижения. Соответственно, надо просто понять, какой уровень глубже - тот и ближе к истине.
В данном случае то, что было сказано в 1938-м, было развито и углублено для того же ученика через 10 лет, в 1948-м. Ученик созрел для более полного понимания. Поэтому цитаты правильнее было бы дать в обратном порядке.

Amarilis 23.04.2013 16:34

Ответ: Кто такой Мыслитель?
 
Цитата:

Сообщение от Редна Ли (Сообщение 439666)
Платон его фамилия.

Точнее прозвище. Согласно Диогену Лаэртскому, настоящее имя Платона — Аристокл (др.-греч. Αριστοκλής; буквально, «наилучшая слава»). Платон — прозвище (от греческого слова "plato" - широта), означающее «широкий, широкоплечий». По преданию дал ему его Сократ за его высокий рост, широкие плечи и успехи в борьбе.

adonis 23.04.2013 19:45

Ответ: Кто такой Мыслитель?
 
Цитата:

Сообщение от Amarilis (Сообщение 439682)
Цитата:

Сообщение от Редна Ли (Сообщение 439666)
Платон его фамилия.

Точнее прозвище. Согласно Диогену Лаэртскому, настоящее имя Платона — Аристокл (др.-греч. Αριστοκλής; буквально, «наилучшая слава»). Платон — прозвище (от греческого слова "plato" - широта), означающее «широкий, широкоплечий». По преданию дал ему его Сократ за его высокий рост, широкие плечи и успехи в борьбе.

Точнее это не прозвище, а имя Учителя, такое же как Кут Хуми, Илларион или Мориа.

Радослав 24.04.2013 00:31

Ответ: Кто такой Мыслитель?
 
Цитата:

Сообщение от Suny (Сообщение 439663)
Кто такой Мыслитель (упоминаемый в Агни Йоге)? - его Имя и Фамилия при жизни на земле?

Очень напоминает ответ ВВП про терористов: явки, фамилии и проч :)

Цитата:

Сообщение от Suny (Сообщение 439663)
находиться ли он на уровне Иисуса Христа?

С уровнями вообще проблема, так как неизвестно по какой шкале мерять и состоянием на какое время :-k
- уровень Мыслителя по состоянию ко времени Его воплощения относитель времени воплощения ИХ;
- или уровень Мыслителя относительно ИХ в разрезе текущего времени?

Michael 24.04.2013 07:59

Ответ: Кто такой Мыслитель?
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 439675)
Вы правы. Есть такое письмо.
Но так же есть письмо, где сказано, что это Платон.

одно другому не противоречит. Образ ведь собирательный, но в основном речь о Платоне.

Руслан Коломиец 24.04.2013 09:41

Ответ: Кто такой Мыслитель?
 
Назвать вслух имя человека или Учителя - значит, окликнуть его, даже через большое пространство. Потому употребляется абстрактное "Мыслитель" - ведь неважно, кто сказал; важно, что он сказал - до нас доносится его мысль, но не имя.

Агни Йога, 3
...Представьте путника, по верёвке идущего над пропастью. Будет ли мудро начать окликать его? Оклик может нарушить его равновесие. Потому надо меньше поминать имена без неотложной нужды. Умение пользоваться личными именами необходимо. Умение произнесения имени должно быть как удар молота в пространстве.


А еще представьте людей, которые смотрят не на саму мысль, а на прилепленный к ней ярлычок автора. Если умную мысль сказал прикованный к галерам раб - это неправильная мысль. А если мысль изрек доктор философских наук - тогда это дипломированная мысль, достойная нашего внимания. Во всем главное - бренд :) "Солидный Господь для солидных господ" :)

Иваэмон 24.04.2013 13:36

Ответ: Кто такой Мыслитель?
 
Цитата:

Сообщение от Руслан Коломиец (Сообщение 439782)
Если умную мысль сказал прикованный к галерам раб - это неправильная мысль. А если мысль изрек доктор философских наук - тогда это дипломированная мысль, достойная нашего внимания. Во всем главное - бренд

Руслан, изречь мудрую мысль - невелика заслуга. Это не есть признак мыслителя. Любой едва научившийся читать школьник, пробежавший сборник афоризмов, уже может при желании изрекать. От изрекающего мудрые мысли до мыслителя путь может быть долгим, как до соседней Галактики.

Руслан Коломиец 24.04.2013 16:19

Ответ: Кто такой Мыслитель?
 
Может оказаться, что упоминаемый в Учении Мыслитель - сокровенная, мудрая, глубокая часть нас самих. Потому что любое живое существо во Вселенной - частица нас самих, и мы являемся частицей других существ. И Учителя - это глубокие части нас самих.

Зов, Лондон. Март 24, 1920 г.
...Я - вы, вы - Я - частицы Божественного Я...


Когда читаю Учение, подпадаю под впечатление, что это я разговариваю сам с собой - с другим, с истинным. Так ли уж важно, кто из глубин меня посылает мне мудрую мысль - Мыслитель ли, Платон или Иисус Христос?

Поэтому можно сказать, что Мыслитель - собирательный образ живущей внутри нас и создавшей нас Мудрости - Софии - Матери - Совести, Со-Вести, совместной Вести, совместного Знания.

Иваэмон 24.04.2013 16:49

Ответ: Кто такой Мыслитель?
 
Цитата:

Сообщение от Руслан Коломиец (Сообщение 439835)
Так ли уж важно, кто из глубин меня посылает мне мудрую мысль - Мыслитель ли, Платон или Иисус Христос?

По большому счету нет, конечно. Источник пространственной мысли - все пространство.
С другой стороны, я понимаю задавшего вопрос. Возможно, он интересуется историей, конкретными историческими фактами, и знать, что вот именно это говорил Платон или Сократ - для него существенно.

ninniku 26.04.2013 15:14

Ответ: Кто такой Мыслитель?
 
Цитата:

Сообщение от Руслан Коломиец (Сообщение 439835)
Может оказаться, что упоминаемый в Учении Мыслитель - сокровенная, мудрая, глубокая часть нас самих. Потому что любое живое существо во Вселенной - частица нас самих, и мы являемся частицей других существ. И Учителя - это глубокие части нас самих.

Зов, Лондон. Март 24, 1920 г.
...Я - вы, вы - Я - частицы Божественного Я...


Когда читаю Учение, подпадаю под впечатление, что это я разговариваю сам с собой - с другим, с истинным. Так ли уж важно, кто из глубин меня посылает мне мудрую мысль - Мыслитель ли, Платон или Иисус Христос?

Поэтому можно сказать, что Мыслитель - собирательный образ живущей внутри нас и создавшей нас Мудрости - Софии - Матери - Совести, Со-Вести, совместной Вести, совместного Знания.

Это интересная мысль. Но ИМХО собирательность образа не более чем фигура речи. Думаю все конкретно.
Когда мы говорим о Платоне, то можно вспомнить о чем он писал. Как построены его диалоги?
И тогда ответ на вопрос темы напросится сам собой.
На вопрос темы ответ Платон не является исчерпывающим.
Меня уже 15 лет озадачивает вопрос, почему некоторые воплощения Владыки раскрыты, а другие сокрыты в тайне до сих пор. И это при том, что некоторые из них мы сами можем вычислить и даже получить подтверждение своим выводам, но не получить публичного признания этих выводов.
Облик Мыслителя вычисляется путем анализа древнегреческой философии.
Вычисляется тем легче, чем глубже погружаешься в эту философию и в источники.
Вопрос в другом, почему эти лежащие на поверхности выводы остаются сокровенными в Учении?
С чем это связано? Почему за 2,5 тысячи лет это так и осталось тайной?

Пандора 26.04.2013 16:28

Ответ: Кто такой Мыслитель?
 
Цитата:

Сообщение от ninniku (Сообщение 440055)
На вопрос темы

Цитата:

Кто такой Мыслитель?
Я думала, что Мыслитель - это Будда.

Руслан Коломиец 27.04.2013 00:56

Ответ: Кто такой Мыслитель?
 
Цитата:

Сообщение от ninniku (Сообщение 440055)
Меня уже 15 лет озадачивает вопрос, почему некоторые воплощения Владыки раскрыты, а другие сокрыты в тайне до сих пор. И это при том, что некоторые из них мы сами можем вычислить и даже получить подтверждение своим выводам, но не получить публичного признания этих выводов. Облик Мыслителя вычисляется путем анализа древнегреческой философии. Вычисляется тем легче, чем глубже погружаешься в эту философию и в источники. Вопрос в другом, почему эти лежащие на поверхности выводы остаются сокровенными в Учении? С чем это связано? Почему за 2,5 тысячи лет это так и осталось тайной?

:):)
Озарение, 122 ...Мудро переждать некоторые воплощения посредством цветка.

Не правда ли, многие мудро ведут растительную жизнь? :)

Незаметные воплощения нужны, пожалуй, для того, чтобы спокойно и незаметно выполнять важную работу. Императоры, основатели религий и великие философы - очень беспокойные должности.

Кроме того, в Дневниках Е.И. упоминается, что следующее воплощение Акбара было - простой землепашец. Надо было посреди природы исцелить ауру, истерзанную стрелами врагов в прошлом воплощении.

Вивекананда приводил слова Будды, уверявшего, что Он - всего лишь 26-е воплощение Будды на Земле, остальные воплощения остались незаметны ни для людей, ни для истории - нужная работа велась незаметно. Сам Вивекананда преклонялся перед незаметно делающими свою работу - маленьких безвестных червячков в глубинах земли он ставил выше великих героев, которые у всех на виду.

Агни Йога, 373 Подвижность сознания есть качество Высшего Мира. Нужно понять, почему воплощения царские могут чередоваться с сапожниками без умаления. На земле трудно вмещают подвижность внешних форм, ибо не представляют восхождения духа. Подвижность научает понимать предмет с разных сторон, и формула руками и ногами человеческими перестаёт быть отвлечённостью...

Братство, 49 Среди человеческих воплощений непременно найдете воплощение, посвященное ритмическому труду. Будет ли это какое-то мастерство, или музыка, или пение, или работа сельская, непременно человек будет воспитываться в ритме, который наполняет всю жизнь. Узнавая некоторые воплощения, люди нередко удивляются — почему они были как бы малозначащими? Но в них вырабатывался ритм труда. Это величайшее качество должно быть приобретено с борьбою и с терпением.

Потом, что нам даст цепь воплощений конкретного Учителя? Только лишний раз убедимся, что неисповедимы пути Господни - разные профессии, должности, народы, расы, миссии.

Важность воплощения изучаемого нами Мыслителя в том, что он сложил новую ступень идеи человечности, следующая неизбежная ступень была - христианство, синтез древнего мира:

Мир Огненный ч.1, 79 Могут спросить, в каком отношении находится Наше Учение к Нашему же, данному через Блаватскую? Скажите: каждое столетие даётся, после явления подробного изложения, кульминация заключительная, которая фактически движет миром по линии человечности. Так Учение Наше заключает Тайную Доктрину Блаватской. То же было, когда христианство кульминировало мировую мудрость классического мира, и Заповеди Моисея кульминировали древний Египет и Вавилон. Только нужно понимать значение узловых Учений.

Так что, встретив по жизни человека-овощ, знайте: это праведник отдыхает от прошлой жизни :)

Иваэмон 27.04.2013 01:05

Ответ: Кто такой Мыслитель?
 
Цитата:

Сообщение от Руслан Коломиец (Сообщение 440126)
Так что, встретив по жизни человека-овощ, знайте: это праведник отдыхает от прошлой жизни

...от прошлой праведной жизни...:)

Dar 27.04.2013 01:47

Ответ: Кто такой Мыслитель?
 
Цитата:

Сообщение от ninniku (Сообщение 440055)
С чем это связано? Почему за 2,5 тысячи лет это так и осталось тайной?

потому что вред от неправильных истолкований перевешивает пользу от правильных..

Dar 27.04.2013 01:52

Ответ: Кто такой Мыслитель?
 
Цитата:

Сообщение от Руслан Коломиец (Сообщение 440126)
Так что, встретив по жизни человека-овощ, знайте: это праведник отдыхает от прошлой жизни :)

Почему это "так что"?
Из приведеннных вами цитат этого никак не следует.

леся д. 27.04.2013 02:52

Ответ: Кто такой Мыслитель?
 
Цитата:

Сообщение от Иваэмон (Сообщение 440128)
Цитата:

Сообщение от Руслан Коломиец (Сообщение 440126)
Так что, встретив по жизни человека-овощ, знайте: это праведник отдыхает от прошлой жизни

...от прошлой праведной жизни...:)

. . . приходилось и слышать про людей-овощей, и видеть таких . . . Более чем это необходимо, чтобы убедиться, что на них часто в прошлом нравственность отдыхала. Хуже не буду рассказывать; не дай Бог кому приснится...

ninniku 27.04.2013 03:32

Ответ: Кто такой Мыслитель?
 
А я убежден, что Облик Мыслителя и его истинное земное имя легко раскрывается в результате углубленного изучения Золотого века Афин.
Этот облик и имя весьма широко известны и каждый учившийся в советской школе человек его знает. Про другие страны не знаю. Но русская культурная традиция очень любит и почитает это Имя. Где только его не цитируют.
Его значение для европейской цивилизации трудно переоценить. Некоторые исследователи вообще считают его основателем европейской философии, особенно в области гуманизма. Он известен как Учитель учителей. Его последователи основали 14 различных философских школ.
Его смерть до сих пор является образом величайшего философского смысла и ИМХО вполне сопоставима с крестной Смертью Христа.
Я уже не говорю о том, что Мыслитель и Христос в его предыдущем воплощении были в тот период знакомы. И Мыслитель учился у него, но не пошел следом, а создал Новое для той эпохи учение, ударив ноту на 2,5 тысячи лет. Из ноты этой выросла целая цивилизация.
Когда Облик по мере узнавания деталей вырастает во всей своей величине и грандиозности, то всякие вопросы о том, чье это воплощение, отпадают.
Но... он не был велик и знатен, не был Посвященным, более того ему отказали в посвящении из-за медиумизма.
Но... в дневниках ЕИР можно найти косвенное указание на то, это не было воплощение Владыки.
При этом в пирамиде Учителей в соответствующем зале Музея Рерихов в Москве, его бюст занимает свое место.
При этом мы знаем о Рамзесе, о Соломоне, о Сергии, об Акбаре, но вот другое не менее, а скорее даже более известное Имя в этот ряд не входит.
Поэтому я не о безвестных воплощениях говорю, а об известных, очень известных, но не подтвержденных в Учении
Опять же, традиция АЙ умышленно, ИМХО, отводит внимание от истинного Имени Мыслителя, давая другое, хотч и очень тесно связанное.
И тем не менее, если ты углубляешь понимание явления, и сердце проникается особым чувством, то подтверждение можно получить.
Но оно остается глубоко личным.
Кстати, следуя известной традиции Мыслитель не оставил ни строчки:D от своего Учения. И тем не менее книг, излагающих его мысли были десятки и значительная часть из них дошла до нашего времени. Редкая удача...

Редна Ли 27.04.2013 09:31

Ответ: Кто такой Мыслитель?
 
Ближе к нашему времени существовал другой, на мой взгляд не менее значительный чем Платон персонаж - Фрэнсис Бэкон. Но я не помню, что бы о нем было в АЙ хоть что либо сказано...

ninniku 27.04.2013 12:06

Ответ: Кто такой Мыслитель?
 
Цитата:

Сообщение от Редна Ли (Сообщение 440146)
Ближе к нашему времени существовал другой, на мой взгляд не менее значительный чем Платон персонаж - Фрэнсис Бэкон. Но я не помню, что бы о нем было в АЙ хоть что либо сказано...

Персонаж значительный, но ведь он был последователь ученика Платона и его философия не была оригинальной. Один американский философ вообще сказал, что вся европейская философия есть лишь свод комментариев к Платону. Думаю, это так ведь Платон дал Метод.
Только вот ИМХО это не был его метод. Он его усвоил.

Редна Ли 27.04.2013 12:36

Ответ: Кто такой Мыслитель?
 
Цитата:

Сообщение от ninniku (Сообщение 440160)
Персонаж значительный, но ведь он был последователь ученика Платона и его философия не была оригинальной.

Но он дал толчок к развитию научного метода познания в Европе. То есть реализовал теорию в практику, что тоже немаловажно. Но его деятельность не ограничена только этим. Считается, что в США была реализована его идея государственного устройства. Многое касающееся его хоть и до конца не доказано, но вполне вероятно. Например авторство Шекспировских произведений, авторство "Дон Кихота", авторство Манифеста Розенкрейцеров, создание Масонства... Личность была весьма неординарная.

Думаю, что это было воплощение одного из Учителей, но оно по какой то причине выпадает из внимания АЙ.

Редна Ли 27.04.2013 13:53

Ответ: Кто такой Мыслитель?
 
Кстати, отнюдь не факт, что философия Платона абсолютно оригинальна. Более вероятно, что он как посвящённый, оформил древнюю доктрину, а не придумал ее с нуля.

aurora 27.04.2013 13:57

Ответ: Кто такой Мыслитель?
 
Цитата:

Сообщение от ninniku (Сообщение 440160)
Цитата:

Сообщение от Редна Ли (Сообщение 440146)
Ближе к нашему времени существовал другой, на мой взгляд не менее значительный чем Платон персонаж - Фрэнсис Бэкон. Но я не помню, что бы о нем было в АЙ хоть что либо сказано...

Персонаж значительный, но ведь он был последователь ученика Платона и его философия не была оригинальной. Один американский философ вообще сказал, что вся европейская философия есть лишь свод комментариев к Платону. Думаю, это так ведь Платон дал Метод.
Только вот ИМХО это не был его метод. Он его усвоил.

Что Ф. Бекон ещё "усвоил", не подскажете? По словам "одного философа"?
Для тех , кто знает, - не секрет, что Ф. Бэкон - родоначальник экспериментальной науки на Европейском континенте. Разработал учение о методах и способах познания в науке. Разработал науку методологию.
Обустройство континента Америки - его идея. Что ещё?
Лондонское королевское общество по развитию знаний о природе, которое было создано в 1660 году его детище, и начиналось довольно скромно с небольших обществ, ещё при его жизни.
Это то, что на вершине айсберга находится, и по сей день - слова не одного философа. Перечислять имена не вижу необходимости, при подобной методологии )) - "имхо" - подхода к вопросу…

ninniku 27.04.2013 14:04

Ответ: Кто такой Мыслитель?
 
Цитата:

Сообщение от Редна Ли (Сообщение 440166)
Цитата:

Сообщение от ninniku (Сообщение 440160)
Персонаж значительный, но ведь он был последователь ученика Платона и его философия не была оригинальной.

Но он дал толчок к развитию научного метода познания в Европе. То есть реализовал теорию в практику, что тоже немаловажно. Но его деятельность не ограничена только этим. Считается, что в США была реализована его идея государственного устройства. Многое касающееся его хоть и до конца не доказано, но вполне вероятно. Например авторство Шекспировских произведений, авторство "Дон Кихота", авторство Манифеста Розенкрейцеров, создание Масонства... Личность была весьма неординарная.

Думаю, что это было воплощение одного из Учителей, но оно по какой то причине выпадает из внимания АЙ.

Идея государственного устройства в США скрпирована с древнего Рима. Времен республики.
Научный метод не его. Он пропагандировал Аристотеля и тем стал известен и популярен. В сущности и Аристотель свой метод не на пустом месте создавал. Бэкон давал развитие и новый поворот. Я тоже считаю его членом Братства. Как и Томаса Мора и Кампанеллу.
Но если говорить о Мыслителе, а о нем речь, если ты не забыл, то это уровень Основоположника.
Почему не раскрываются Имена?
Не знаю. Есть смысл. Но каждый может исследовать такие Облики исторические, видеть общие пути, чувствовать общую энергетику Индивидуальности. Т.е. мы сами легко можем видеть воплощения того или иного Брата, не все, конечно, а лишь исторические. Но если в сердце магнит живет:eek:

ninniku 27.04.2013 14:09

Ответ: Кто такой Мыслитель?
 
Цитата:

Сообщение от Редна Ли (Сообщение 440170)
Кстати, отнюдь не факт, что философия Платона абсолютно оригинальна. Более вероятно, что он как посвящённый, оформил древнюю доктрину, а не придумал ее с нуля.

Конечно. Но ты так и не обратил внимание, что я не о Платоне писал. А о Том, кто создал его, принял роды, так сказать, как повивальная бабка, которой, кстати, была его мать. Он себя с ней и сравнивал.

aurora 27.04.2013 14:40

Ответ: Кто такой Мыслитель?
 
Цитата:

Сообщение от Редна Ли (Сообщение 440166)
Например авторство Шекспировских произведений, авторство "Дон Кихота", авторство Манифеста Розенкрейцеров, создание Масонства... Личность была весьма неординарная. Думаю, что это было воплощение одного из Учителей,

На эту версию работает мифологизация его образа, сотворённая в новейшей истории. Его рождение, он - внебрачный ребёнок Королевы Англии, воспитание приёмными родителями, смена личности и т.д.
Что то похожее на "биографию" Моисея, найденного дочкой Фараона в камышах реки, или рождение и жизнь Христиана Розенкрейца.
Ну, и в самой новейшей истории - факты биографии последнего Адепта Европы - удивительно схожи…

Редна Ли 27.04.2013 16:07

Ответ: Кто такой Мыслитель?
 
Цитата:

Сообщение от aurora (Сообщение 440174)
На эту версию работает мифологизация его образа, сотворённая в новейшей истории. ....
Ну, и в самой новейшей истории - факты биографии последнего Адепта Европы - удивительно схожи…

Я не очень понял, о какой новейшей мифологизации Вы сказали. Мне кажется, что факты "странного" происхождения Бэкона скорее исторические, чем мифологические. Хотя могли быть придуманы самими Адептами, но не в новейшее время, а еще тогда. Так же как и факты биографии последнего Адепта. Хотя сами эти факты его биографии весьма походят на легенду, но делалась она при его жизни им самим, а не потом.

adonis 27.04.2013 16:17

Ответ: Кто такой Мыслитель?
 
Цитата:

Сообщение от Руслан Коломиец (Сообщение 440126)
Озарение, 122 ...Мудро переждать некоторые воплощения посредством цветка.

Вообще-то более полнее фраза звучит так: Не скажу, чтоб сознание многих насекомых превосходило сознание прекрасных цветов. Мудро переждать некоторые воплощения посредством цветка. Которая показывает выбор между насекомым и цветком, а не между человеком и цветком. Выбор сознательный, следовательно выбор между сознательным цветком или сознательным насекомым. На нашей физической планете таковые не присутствуют.
Цитата:

Сообщение от Руслан Коломиец (Сообщение 440126)
Так что, встретив по жизни человека-овощ, знайте: это праведник отдыхает от прошлой жизни

Я склонен считать, что человек - овощ в прошлой жизни был серийным злодеем и в этом воплощении он блокирован от возможности свершения зла.

Руслан Коломиец 27.04.2013 16:33

Ответ: Кто такой Мыслитель?
 
Цитата:

Сообщение от adonis (Сообщение 440178)
Цитата:

Сообщение от Руслан Коломиец (Сообщение 440126)
Озарение, 122 ...Мудро переждать некоторые воплощения посредством цветка.

Вообще-то более полнее фраза звучит так: Не скажу, чтоб сознание многих насекомых превосходило сознание прекрасных цветов. Мудро переждать некоторые воплощения посредством цветка. Которая показывает выбор между насекомым и цветком, а не между человеком и цветком. Выбор сознательный, следовательно выбор между сознательным цветком или сознательным насекомым. На нашей физической планете таковые не присутствуют.
Цитата:

Сообщение от Руслан Коломиец (Сообщение 440126)
Так что, встретив по жизни человека-овощ, знайте: это праведник отдыхает от прошлой жизни

Я склонен считать, что человек - овощ в прошлой жизни был серийным злодеем и в этом воплощении он блокирован от возможности свершения зла.

Конечно, это все знают. Потому и наставил смайликов. Изначальный вопрос был - почему у великих бывают "незаметные" воплощения.

Конечно же, это не из стремления отдохнуть - у подвижников внешне неяркая жизнь, несоизмерима с ее содержанием. Иногда смотрю на духовного, удивительно неброского человека, и думаю: "Не Махатма ли?"

adonis 27.04.2013 17:17

Ответ: Кто такой Мыслитель?
 
Цитата:

Сообщение от Руслан Коломиец (Сообщение 440179)
Конечно, это все знают. Потому и наставил смайликов. Изначальный вопрос был - почему у великих бывают "незаметные" воплощения.

Конечно же, это не из стремления отдохнуть - у подвижников внешне неяркая жизнь, несоизмерима с ее содержанием. Иногда смотрю на духовного, удивительно неброского человека, и думаю: "Не Махатма ли?

Крайне редко Махатмы становятся известны на физическом плане. Бесструктурное управление не вмешиваясь в карму. Одна фраза в нужном месте может изменить многое. Гораздо больше пользы они приносят действиями на Тонком плане, но сами находясь на физическом. Отсюда толчок гораздо сильнее, как в бассейне оттолкнуться от дна, даже для "силы мысли". Сеятель не собиратель и его плоды будут через века. Сейчас, как я понимаю, более актуальным является удержать поземный огонь в равновесии, а не оставить физический след в виде какого либо произведения. Таким же незаметным путём идёт и творчество агни йогов, то есть нас. Связь между мирами. Громоотвод на доме тоже визуально кажется просто ржавой проволокой бесполезно торчащей.

aurora 27.04.2013 17:37

Ответ: Кто такой Мыслитель?
 
Цитата:

Сообщение от Редна Ли (Сообщение 440177)
Цитата:

Сообщение от aurora (Сообщение 440174)
На эту версию работает мифологизация его образа, сотворённая в новейшей истории. ....
Ну, и в самой новейшей истории - факты биографии последнего Адепта Европы - удивительно схожи…

Я не очень понял, о какой новейшей мифологизации Вы сказали. Мне кажется, что факты "странного" происхождения Бэкона скорее исторические, чем мифологические. Хотя могли быть придуманы самими Адептами, но не в новейшее время, а еще тогда. Так же как и факты биографии последнего Адепта. Хотя сами эти факты его биографии весьма походят на легенду, но делалась она при его жизни им самим, а не потом.

Всё же факты скорее мифологические, чем исторические, что касается Ф. Бэкона. Ибо не подтверждены они "справкой" о том, что его матерью была королева Англии. Точно так же не подтверждён факт "чудесного" рождения Моисея. И в обоих случаях присутствуют царственные особы.
История жизни Ф. Бэкона относится к новейшей, так как не теряется в тумане веков эпохи Атлантиды, откуда Моисей выводил свой народ.

О жизни последнего Адепта Европы известно со слов его учеников. Произошло это после того, как он сменил личность и исчез с их поля зрения. Не навсегда, правда, появившись потом в другом обличье. До странности совпадающем с предыдущей личностью, что касается фактов происхождения и прочего. Не действительных, как оказалось позже. То есть - мифотворчество налицо, и не важно, кто или что является источником "информации" - Адепты, стоящие за этим феноменом. или сам феномен- Адепт..
Важнее другое - сохранение цепи традиции и преемственности посланников этой традиции. Которая видится даже в определённых сочетаниях слов, не только событий и фактов "биографии".
Пример использования традиции, протекающей в этом же русле, - все видные масоны прошлых веков были "сыновьями вдовы". И докажите сейчас, что это было не так.

Редна Ли 27.04.2013 17:50

Ответ: Кто такой Мыслитель?
 
Цитата:

Сообщение от aurora (Сообщение 440182)
История жизни Ф. Бэкона относится к новейшей, так как не теряется в тумане веков эпохи Атлантиды, откуда Моисей выводил свой народ.

Я просто понял слово "новейшая" не как времена Бэкона, а как наши времена. Теперь стало понятно. С остальным согласен.

Платону, кстати, тоже приписывается происхождение из царского рода и очевидная мифологизация непорочного зачатия:

Цитата:

Платон родился в семье, имевшей аристократическое происхождение, род его отца, Аристона (465—-424), восходил, согласно легендам, к последнему царю Аттики Кодру, а предком Периктионы, матери Платона, был афинский реформатор Солон. Также, согласно Диогену Лаэртскому, Платон был зачат непорочно.

aurora 27.04.2013 18:02

Ответ: Кто такой Мыслитель?
 
Цитата:

Сообщение от Редна Ли (Сообщение 440184)
Цитата:

Сообщение от aurora (Сообщение 440182)
История жизни Ф. Бэкона относится к новейшей, так как не теряется в тумане веков эпохи Атлантиды, откуда Моисей выводил свой народ.

Я просто понял слово "новейшая" не как времена Бэкона, а как наши времена. Теперь стало понятно. С остальным согласен.

Платону, кстати, тоже приписывается происхождение из царского рода и очевидная мифологизация непорочного зачатия:

Цитата:

Платон родился в семье, имевшей аристократическое происхождение, род его отца, Аристона (465—-424), восходил, согласно легендам, к последнему царю Аттики Кодру, а предком Периктионы, матери Платона, был афинский реформатор Солон. Также, согласно Диогену Лаэртскому, Платон был зачат непорочно.

Все подобные мифы "тонут"в ещё более древнем мифе "непорочного зачатия" Спасителей, Пророков, Мудрецов, родителями которых могли быть только Венценосные Особы - термин , перекочевавший в современные языки, и звучащий как "Царь и Царица".
Что интересно, в этой связи заметить, в Пирамидах Египта - прямом наследии Атлантов, новоиспеченный посвящённый, появлялся на вершине Пирамиды пройдя покои Царицы и Царя.

aurora 27.04.2013 18:07

Ответ: Кто такой Мыслитель?
 


На вершине Пирамиды сегодня...

Panzer.Tolik 27.04.2013 18:24

Ответ: Кто такой Мыслитель?
 
Цитата:

Надземное, 609 Урусвати знает как чудесно и мгновенно преображается сознание мыслящего человека при переходе в Надземный Мир. Ясно происходит увеличение одних событий жизни и умаление других. Самые важные житейские достижения оказываются ничтожными, но все, в чем заключалось самоотверженность и служение человечеству, достигает сияющих размеров.
Радость жила именно в таких порывах, но преходящие земные отличия превращаются в сор. Человек достигает превосходных пределов такими взлетами мысли, которым он даже не придавал значения. Но обычно он забывал ценные достижения и тонул в шуме базара. Не считайте это нравственным поучением. Мы лишь напоминаем о действительности, которая преображается на разных ступенях восхождения.
Некоторые не возвращаются к пышным воплощениям, но любят представить себе самое скромное и трудное свое земное бытие. Самые сильные стремления выражались в трудах, — так происходит переоценка земных пребываний. И вы можете замечать, что иногда вспоминаются самые краткие встречи, в них могло произойти замыкание тока. Такие искры могут быть значительны и вспомнятся с признательностью. Кто может утверждать, что такие встречи были случайны, может быть подошел старый друг.
Мыслитель говорил: «Вот вы зовете — Платон, Платон, но, может быть, его имя совсем иное».

Редна Ли 27.04.2013 22:06

Ответ: Кто такой Мыслитель?
 
Цитата:

Сообщение от ninniku (Сообщение 440172)
Т.е. мы сами легко можем видеть воплощения того или иного Брата, не все, конечно, а лишь исторические.

Исторические увидеть не так уж трудно. Гораздо труднее увидеть в своем современнике. И гораздо важнее...

Радослав 27.04.2013 22:19

Ответ: Кто такой Мыслитель?
 
Цитата:

Сообщение от Редна Ли (Сообщение 440212)
Цитата:

Сообщение от ninniku (Сообщение 440172)
Т.е. мы сами легко можем видеть воплощения того или иного Брата, не все, конечно, а лишь исторические.

Исторические увидеть не так уж трудно. Гораздо труднее увидеть в своем современнике. И гораздо важнее...

Хорошо если интуиция развита, но если рассудком выискивать вокруг Братьев такие курьезы могут быть, да и трата времени и сил. А сколько неосознанных помощников с разовыми поручениями.
Важнее все таки знать эволюционные векторы труда Братства и самим действовать в этих направлениях и помогать тем, кто соответствует этим критериям. Братство ведь менее конкретные личности, а более производимое колективно действие.

sntamo 27.04.2013 23:05

Ответ: Кто такой Мыслитель?
 
Рахманинов, Качалов - были Учителями, но немногие знают. В Дельфисе вышла книга "Беседы Учителя". Там, в частности, есть беседы с Качаловым. У нас они между собой
назывались "Тетради Качалова".

При непосредственной встрече с Учителем интуиция может и не помочь. Это зависит от того, желает или нет быть признанным сам Учитель. Вы как бы находитесь под влиянием сильного магнита.

ninniku 28.04.2013 02:43

Ответ: Кто такой Мыслитель?
 
Цитата:

Сообщение от Редна Ли (Сообщение 440212)
Цитата:

Сообщение от ninniku (Сообщение 440172)
Т.е. мы сами легко можем видеть воплощения того или иного Брата, не все, конечно, а лишь исторические.

Исторические увидеть не так уж трудно. Гораздо труднее увидеть в своем современнике. И гораздо важнее...

С моей точки зрения идея вредная. Я бы сказал - бредовая и невыполнимая.
Но каждому свое и носителей такой идеи мы тут и в жизни встречали немало. Их надо искать возле маленького льва.
Процесс познания Обликов исторических развивает интуицию и личный магнетизм. Кроме того, по мере осознания приходит и понимание задач Братства ибо нередко такие Облики связаны единой задачей в разных воплощениях. Например, Платон и Конфуций.
А современников вредно связывать с Братством. И нет необходимости объяснять почему. Слишком много об этом писали уже.

Said 28.04.2013 09:49

Ответ: Кто такой Мыслитель?
 
Цитата:

Сообщение от ninniku (Сообщение 440172)
Идея государственного устройства в США скрпирована с древнего Рима. Времен республики.

Есть другое утверждение озвученное в книгах "Учение Храма", государственное устройство и конституцию США скопировали у индейцев, вождем племени которого был в одном из воплощений Учитель Илларион. Так что они спаразитировали по крупному))) и с территориями и мыслями.

Редна Ли 28.04.2013 10:14

Ответ: Кто такой Мыслитель?
 
Цитата:

Сообщение от ninniku (Сообщение 440232)
Кроме того, по мере осознания приходит и понимание задач Братства ибо нередко такие Облики связаны единой задачей в разных воплощениях. Например, Платон и Конфуций.

В том то и проблема, что ориентируясь на Платона и Конфуция невозможно знать в каком направлении они работают сейчас. Например недавно проходила информация, при чем из двух источников, что Рерихи получили Камень от Жана Кокто. А если это так, то вектора сильно корректируются и открывается новые направления, например ругаемый тут сюрреализм. Но это пример не самый значительный, на самом деле все как я думаю гораздо сложнее и страннее...

ninniku 28.04.2013 10:35

Ответ: Кто такой Мыслитель?
 
Цитата:

Сообщение от Редна Ли (Сообщение 440241)
Цитата:

Сообщение от ninniku (Сообщение 440232)
Кроме того, по мере осознания приходит и понимание задач Братства ибо нередко такие Облики связаны единой задачей в разных воплощениях. Например, Платон и Конфуций.

В том то и проблема, что ориентируясь на Платона и Конфуция невозможно знать в каком направлении они работают сейчас. Например недавно проходила информация, при чем из двух источников, что Рерихи получили Камень от Жана Кокто. А если это так, то вектора сильно корректируются и открывается новые направления, например ругаемый тут сюрреализм. Но это пример не самый значительный, на самом деле все как я думаю гораздо сложнее и страннее...

Почему они? Он.
Во вторых, основное направление земного труда четко просматривается - построение Совершенного Государства, воспитание Совершенного Правителя и Государственного мужа, т.е. человека сосредоточенного на общем благе.
Ну а на Юпитере чем занимается этот Дух, неведомо. Вероятно работает на установлением Связи миров.

Редна Ли 28.04.2013 10:37

Ответ: Кто такой Мыслитель?
 
Цитата:

Сообщение от sntamo (Сообщение 440219)
Рахманинов, Качалов - были Учителями, но немногие знают.

С Качаловым более или менее понятно. А почему именно Рахманинов?


Цитата:

Сообщение от sntamo (Сообщение 440219)
При непосредственной встрече с Учителем интуиция может и не помочь.

Помочь может только наличие внутреннего созвучия:

Ты сразу разгадаешь инкогнито
В движеньи рук когда-то позабытом,
В движеньи глаз... Немое постиженье,
В себе находит света отраженье.

Ты сразу угадаешь, как знаменье,
Неведомо откуда приближенье,
Всеотрицающее "нет" и "не найти",
Всеутверждающее "вместе" и "в пути"...

На перекрестках бед и расставаний,
Не признавая дат и расстояний,
Находит свет свое предвоплощенье,
В груди, в пути, в незнаньи и в прощеньи..

Р.Л.

Редна Ли 28.04.2013 10:39

Ответ: Кто такой Мыслитель?
 
Цитата:

Сообщение от ninniku (Сообщение 440242)
Почему они? Он

Я имел в виду Братьев вообще...

Редна Ли 28.04.2013 10:43

Ответ: Кто такой Мыслитель?
 
Цитата:

Сообщение от ninniku (Сообщение 440242)
Ну а на Юпитере чем занимается этот Дух, неведомо.

Ты всерьез веришь в эти рассказы про Юпитер?

ninniku 28.04.2013 11:00

Ответ: Кто такой Мыслитель?
 
Редна Ли, уточню, вижу что мы о разном.
Я имел ввиду общее направление труда одной Индивидуальности в разных воплощениях, а не труд
всего Братства в целом.
Т.е. я анализирую биографии и нахожу некоторые совпадающие детали, потом общую доминанту воплощений и т.д. Часто так бывает, что труд земной
в одном воплощении не окончен, а задачи поставлены такие, что многих жизней не хватит. И тогда становится понятно, надо искать в истории другую похожую по труду личность. Можно так проанализировать некоторые личности и найти другое воплощение Роджера Бэкона. Не в Англии так в другой европейской стране. ИМХО обязательно в европейской, потому что поле труда его было определенным - европейская научная традиция. В методологии он развил, как я понял, наработки греческих натурфилософов, а в методике традицию Аристотеля.
ИМХО так должно быть, что одна индивидуальность может выступить в одном случае как основоположник чего-то, а в другом воплощении он же станет реформатором. Но общее направление и поле труда остается тем же.
Тут получается так, что одна жизнь личности - это как один день в жизни Индивидуальности. И если в один день человек начал что-то созидать, то на другой день он продолжит и так до результата. Это и карма и обычная логика и законы творчества. Хотя, наверное, бывают и отказы.

ninniku 28.04.2013 11:06

Ответ: Кто такой Мыслитель?
 
Цитата:

Сообщение от Редна Ли (Сообщение 440247)
Цитата:

Сообщение от ninniku (Сообщение 440242)
Ну а на Юпитере чем занимается этот Дух, неведомо.

Ты всерьез веришь в эти рассказы про Юпитер?

А ты веришь тому что написано в АЙ? Если нет, то о чем мы тогда вообще говорим.
Что до меня, то сомнений не имею. Однажды даже пытался. Даже писал ему письмо на Юпитер. И ответ получил. Только кому я его покажу? Ведь это мое личное. Любой скажет, ты это сам придумал. И возможно он будет прав. Просто я бы не придумал, я знаю. Так красиво не смог бы. Ведь много лет пробовал.
Но вопрос так и останется, мое это было или пришло от Него.

sntamo 28.04.2013 11:12

Ответ: Кто такой Мыслитель?
 
Цитата:

Сообщение от Редна Ли (Сообщение 440244)
Цитата:

Сообщение от sntamo (Сообщение 440219)
Рахманинов, Качалов - были Учителями, но немногие знают.

С Качаловым более или менее понятно. А почему именно Рахманинов?

Если честно - не знаю. :)) Не любопытен, в свое время не спросил, а мой "земной учитель" по АЙ уже ушел. В "Двух жизнях" он Аниннов. Спрошу при случае у друзей - может они знают.

ninniku 28.04.2013 11:27

Ответ: Кто такой Мыслитель?
 
Я очень люблю Платона и его книги по нескольким причинам. Он не мой герой, но именно он открыл для меня Облик Мыслителя и потому я не мог не проникнутся благодарностью, которая со временем оформилась в более глубокое чувство.
Потом, именно книги Платона показали мне школу мышления и у меня что-то начало получаться. Потом было Письмо. Это была не моя идея. Это Федосов написал с Граней. Я прочитал и поразился простотой идеи и стал писать свое. В ответ получил ключ мышления. Потом второй. Но второй я утратил, потому что отвлекся. Надо теперь долго искать на форуме Граней эпохи. Но даже если найду формулу (я ее там записал в одном посте), то сам ключ возможно не вспомню.
А первый ключ с тех пор всегда со мной. Его формула проста: суждение-понятие-идея.
Но мало кто может им овладеть. Видимо тайна овладения требует еще чего то, например любви к Платону. А может быть к Мыслителю.

beam 28.04.2013 11:29

Ответ: Кто такой Мыслитель?
 
Если исходить из того, что не доказана невозможность существования разума вне углеродно-кислородных форм жизни, то информация об обитаемости Юпитера может быть достоверной.

Редна Ли 28.04.2013 11:32

Ответ: Кто такой Мыслитель?
 
Цитата:

Сообщение от ninniku (Сообщение 440249)
А ты веришь тому что написано в АЙ?

Разве про Юпитер написано в АЙ? Мне кажется, это сведения из дневников или из писем Е.И.Р. Впрочем, могу ошибаться. Но в любом случае, подобные "сведения" более похожи на мифологический символизм, а не на научные факты. В АЙ такого символизма очень много, на мой взгляд. Понимать все это влоб, по моемому неправильно...


Цитата:

Сообщение от ninniku (Сообщение 440249)
Даже писал ему письмо на Юпитер. И ответ получил.

Письмо писать то ты мог и на Юпитер, а вот получил ответ скорее всего из своего подсознания. Подсознание может выдавать такие перлы, что просто диву порой даешься, сознание не способно на такое. Нужно просто быть более внимательным к своему подсознанию и его возможностям. Тем более, что подсознание коллективно и выдает информацию из общих, а не только личных закромов...

Иваэмон 28.04.2013 11:32

Ответ: Кто такой Мыслитель?
 
Цитата:

Сообщение от beam (Сообщение 440255)
Если исходить из того, что не доказана невозможность существования разума вне углеродно-кислородных форм жизни, то информация об обитаемости Юпитера может быть достоверной.

Обитаемость Юпитера и Венеры имеет ту же степень достоверности, какую имеет существование Тонкого и Огненного миров.

beam 28.04.2013 11:33

Ответ: Кто такой Мыслитель?
 
Существование ТМ может быть подтверждено объективно.
Обитаемость Юпитера пока что - чистая субъективность.

Редна Ли 28.04.2013 11:34

Ответ: Кто такой Мыслитель?
 
Цитата:

Сообщение от sntamo (Сообщение 440251)
Не любопытен, в свое время не спросил, а мой "земной учитель" по АЙ уже ушел.

Ты видимо имеешь в виду Смирнова-Русецкого? Если да, то тебе крупно повезло с земным учителем :)

sntamo 28.04.2013 11:39

Ответ: Кто такой Мыслитель?
 
Цитата:

Сообщение от Редна Ли (Сообщение 440260)
Цитата:

Сообщение от sntamo (Сообщение 440251)
Не любопытен, в свое время не спросил, а мой "земной учитель" по АЙ уже ушел.

Ты видимо имеешь в виду Смирнова-Русецкого? Если да, то тебе крупно повезло с земным учителем :)

Нет, хотя я был знаком с ним и до конца дней поддерживал материально его вдову.

Иваэмон 28.04.2013 11:40

Ответ: Кто такой Мыслитель?
 
Цитата:

Сообщение от beam (Сообщение 440259)
Существование ТМ может быть подтверждено объективно.
Обитаемость Юпитера пока что - чистая субъективность.

Тут даже не Тонкий мир главное. Но это неважно.
И то, и то имеет схожие доверительные вероятности: обнаружение надземных миров Земли сразу же повлечет за собой открытие надземной Вселенной.

Редна Ли 28.04.2013 11:40

Ответ: Кто такой Мыслитель?
 
Цитата:

Сообщение от beam (Сообщение 440255)
Если исходить из того, что не доказана невозможность существования разума вне углеродно-кислородных форм жизни, то информация об обитаемости Юпитера может быть достоверной.

Информация о наличии у меня в кармане миллиона долларов не противоречит законам физики и вполне может быть достоверной. Но для доказательства истинности она нуждается в тщательной проверке ;)

ninniku 28.04.2013 12:06

Ответ: Кто такой Мыслитель?
 
Цитата:

Сообщение от Редна Ли (Сообщение 440256)
Цитата:

Сообщение от ninniku (Сообщение 440249)
А ты веришь тому что написано в АЙ?

Разве про Юпитер написано в АЙ? Мне кажется, это сведения из дневников или из писем Е.И.Р. Впрочем, могу ошибаться. Но в любом случае, подобные "сведения" более похожи на мифологический символизм, а не на научные факты. В АЙ такого символизма очень много, на мой взгляд. Понимать все это влоб, по моемому неправильно...


Цитата:

Сообщение от ninniku (Сообщение 440249)
Даже писал ему письмо на Юпитер. И ответ получил.

Письмо писать то ты мог и на Юпитер, а вот получил ответ скорее всего из своего подсознания. Подсознание может выдавать такие перлы, что просто диву порой даешься, сознание не способно на такое. Нужно просто быть более внимательным к своему подсознанию и его возможностям. Тем более, что подсознание коллективно и выдает информацию из общих, а не только личных закромов...

Что написано в АЙ, а дневники и письма туда входят, тому верю влоб.:D Я некритично к ним отношусь. Но некоторые мои выводы противоречат тому, что там написано;)
В частности в дневниках Владыка сказал, что не воплощался в Афинах в тот период вместе с Христом, Еленой Ивановной, Николаем Константиновичем, Махатмой КХ, Платоном. Они там все собрались в одно время в одном месте, а Владыка как бы нет. Вот в этом я сомневаюсь:D
Тем более что Облик Мыслителя, который жил там в это же время меня в этом разубеждает.
А что касается подсознания... я же говорил, что большинство так все объяснит. А я объясняю иначе потому что есть основания. НЕ БЫЛО КЛЮЧА пока не появилось письмо. Пока не попытался пообщаться. Много мыслей было, но не было ключа.

Редна Ли 28.04.2013 12:22

Ответ: Кто такой Мыслитель?
 
Цитата:

Сообщение от ninniku (Сообщение 440272)
В частности в дневниках Владыка сказал, что не воплощался в Афинах в тот период вместе с Христом, Еленой Ивановной, Николаем Константиновичем, Махатмой КХ, Платоном.

Я вообще не верю этим рассказам о чьих либо воплощениях по одной простой причине - такая информация должна быть тайной за семью печатями, а не предметом обсуждения читателей дневников с очень "странной" судьбой. И уж тем более ее не должно быть в письмах, которые ЕИР посылала куда угодно... Но это уже не по теме.


Цитата:

Сообщение от ninniku (Сообщение 440272)
НЕ БЫЛО КЛЮЧА пока не появилось письмо. Пока не попытался пообщаться. Много мыслей было, но не было ключа.

Подсознание на первых порах выдает ответы именно на поставленные сформулированные вопросы. Потом можно научиться получать "ответы" уже без вопросов, или на подсознательный запрос кого либо другого. Я давно уже развлекаюсь этим и кое что успел понять в этих механизмах. Соблазн думать, что с тобой общаются Махатмы, Платон, Юпитер, Зевс... в таких случаях весьма велик. У меня он тоже был, но очень короткое время. Кстати, когда избавляешься от такого соблазна, то качество "ответов" повышается, так как уходит элемент ожидаемости стиля и содержания ответа. Когда думаешь, что общаешься с Платоном, то подобная установка накладывает "платоновские" ограничения на ответ, что не всегда есть гуд...

Редна Ли 28.04.2013 12:26

Ответ: Кто такой Мыслитель?
 
Кстати, никто видимо не задумывается, почему Платона "отправили" именно на Юпитер, а не на Венеру например. Хотя ответ на этот вопрос виден в самом названии этой планеты...

ninniku 28.04.2013 12:40

Ответ: Кто такой Мыслитель?
 
Цитата:

Сообщение от Редна Ли (Сообщение 440279)
Кстати, никто видимо не задумывается, почему Платона "отправили" именно на Юпитер, а не на Венеру например. Хотя ответ на этот вопрос виден в самом названии этой планеты...

Его не "отправили". Сам решил. Связь миров - нужнейшая задача. Представь, его почитают на всем пространстве от Европы до Китая. Помнят часто, изучают, кто-то мысленно пытается общаться даже не будучи йогом. Просто собеседуют с Ним, когда читают труды Платона и Конфуция. А поскольку мысль не знает пределов, то тончайшие мысленные посылки с идеями улетают к адресату....на Юпитер. А ответ приходит оттуда. И накрывает огромное пространство Евразии сетью высоких идей.
Это работает на утончение сознания многих народов. Не всех их представителей, конечно, а тех кто мыслит о Платоне и Конфуции и их идеях. Вот и решается сразу несколько задач. Суперсотовая междупланетная связь. Представь. Но конечно, общение в духе. Да только для тех, кто следует школе мысли Платона или Конфуция это не проблема. Они быстро привыкают мыслить на уровне идей, т.е в духовном мире.

sntamo 28.04.2013 12:43

Ответ: Кто такой Мыслитель?
 
Цитата:

Сообщение от ninniku (Сообщение 440282)
Цитата:

Сообщение от Редна Ли (Сообщение 440279)
Кстати, никто видимо не задумывается, почему Платона "отправили" именно на Юпитер, а не на Венеру например. Хотя ответ на этот вопрос виден в самом названии этой планеты...

Его не "отправили". Сам решил. Связь миров - нужнейшая задача. Представь, его почитают на всем пространстве от Европы до Китая. Помнят часто, изучают, кто-то мысленно пытается общаться даже не будучи йогом. Просто собеседуют с Ним, когда читают труды Платона и Конфуция. А поскольку мысль не знает пределов, то тончайшие мысленные посылки с идеями улетают к адресату....на Юпитер. А ответ приходит оттуда. И накрывает огромное пространство Евразии сетью высоких идей.
Это работает на утончение сознания многих народов. Не всех их представителей, конечно, а тех кто мыслит о Платоне и Конфуции и их идеях. Вот и решается сразу несколько задач. Суперсотовая междупланетная связь. Представь. Но конечно, общение в духе. Да только для тех, кто следует школе мысли Платона или Конфуция это не проблема. Они быстро привыкают мыслить на уровне идей, т.е в духовном мире.

Короче, увеличили траффик между мирами.

Владимир Чернявский 28.04.2013 12:47

Ответ: Кто такой Мыслитель?
 
Отделил часть сообщений в тему: Движущиеся камни

Редна Ли 28.04.2013 12:50

Ответ: Кто такой Мыслитель?
 
Цитата:

Сообщение от ninniku (Сообщение 440282)
А поскольку мысль не знает пределов, то тончайшие мысленные посылки с идеями улетают к адресату....на Юпитер. А ответ приходит оттуда. И накрывает огромное пространство Евразии сетью высоких идей.

Вспомнился один знаменитый гроссмейстер из романа Ильфа и Петрова... :)

ninniku 28.04.2013 12:51

Ответ: Кто такой Мыслитель?
 
Цитата:

Сообщение от Редна Ли (Сообщение 440277)
Цитата:

Сообщение от ninniku (Сообщение 440272)
В частности в дневниках Владыка сказал, что не воплощался в Афинах в тот период вместе с Христом, Еленой Ивановной, Николаем Константиновичем, Махатмой КХ, Платоном.

Я вообще не верю этим рассказам о чьих либо воплощениях по одной простой причине - такая информация должна быть тайной за семью печатями, а не предметом обсуждения читателей дневников с очень "странной" судьбой. И уж тем более ее не должно быть в письмах, которые ЕИР посылала куда угодно... Но это уже не по теме.


Цитата:

Сообщение от ninniku (Сообщение 440272)
НЕ БЫЛО КЛЮЧА пока не появилось письмо. Пока не попытался пообщаться. Много мыслей было, но не было ключа.

Подсознание на первых порах выдает ответы именно на поставленные сформулированные вопросы. Потом можно научиться получать "ответы" уже без вопросов, или на подсознательный запрос кого либо другого. Я давно уже развлекаюсь этим и кое что успел понять в этих механизмах. Соблазн думать, что с тобой общаются Махатмы, Платон, Юпитер, Зевс... в таких случаях весьма велик. У меня он тоже был, но очень короткое время. Кстати, когда избавляешься от такого соблазна, то качество "ответов" повышается, так как уходит элемент ожидаемости стиля и содержания ответа. Когда думаешь, что общаешься с Платоном, то подобная установка накладывает "платоновские" ограничения на ответ, что не всегда есть гуд...

1. Думаю по теме. Не все тайна. И цель выдачи понятна. Показать труд Братства во всей последовательности и жертвенности. Кроме того, я уже писал тебе цель анализа воплощений - рождается магнетизм. Эти облики притягивают. И когда связуются разные воплощения в одну нить, тогда и узор становится видным и растет магнит Индивидуальности. Т.е. как обычно - тебе дают часть мозаики, а остальное ты должен сложить сам. И тут уже требуется устремление, а не просто любопытство. Это все тренируется.
2. Про подсознание согласен. Сам так же думаю и опыт такого общения имею, хотя слово подсознание слишком ненаучное. Но одно другого не исключает. И голоса из Высших сфер иногда нам доступны. Ну ведь надо же учиться когда то и различать беседу с самим собой и с Другом...;)

ninniku 28.04.2013 12:56

Ответ: Кто такой Мыслитель?
 
Цитата:

Сообщение от Редна Ли (Сообщение 440286)
Цитата:

Сообщение от ninniku (Сообщение 440282)
А поскольку мысль не знает пределов, то тончайшие мысленные посылки с идеями улетают к адресату....на Юпитер. А ответ приходит оттуда. И накрывает огромное пространство Евразии сетью высоких идей.

Вспомнился один знаменитый гроссмейстер из романа Ильфа и Петрова... :)

Ну, он был известный идеалист.;)

Редна Ли 28.04.2013 13:09

Ответ: Кто такой Мыслитель?
 
Цитата:

Сообщение от ninniku (Сообщение 440287)
Ну ведь надо же учиться когда то и различать беседу с самим собой и с Другом...

Кстати, на счет Друга. Еще когда я имел соблазн думать, что это общение не с подсознанием, а с некими учителями, то ответ на не помню какой вопрос получился вот такой:


Наполнен миг и каждый атом,
И нет пределов Бытию.
Мы говорим, всегда Мы рядом,
Любую знаем мысль твою.

Сознание подобно шару,
Вмещая полный жизни круг.
Такая мысль пришла не даром,
Внутри тебя твой вечный Друг.

Мы на прямом канале связи,
А связь - ведь это жизнь твоя.
Ты, Мы - Одно, и ты увязан
В одном понятьи Бытия.


Тут еще чувствуются "контактерские" мотивы, но сама позиция уже правильная...

ninniku 28.04.2013 13:22

Ответ: Кто такой Мыслитель?
 
Цитата:

Сообщение от Редна Ли (Сообщение 440289)
Цитата:

Сообщение от ninniku (Сообщение 440287)
Ну ведь надо же учиться когда то и различать беседу с самим собой и с Другом...

Кстати, на счет Друга. Еще когда я имел соблазн думать, что это общение не с подсознанием, а с некими учителями, то ответ на не помню какой вопрос получился вот такой:


Наполнен миг и каждый атом,
И нет пределов Бытию.
Мы говорим, всегда Мы рядом,
Любую знаем мысль твою.

Сознание подобно шару,
Вмещая полный жизни круг.
Такая мысль пришла не даром,
Внутри тебя твой вечный Друг.

Мы на прямом канале связи,
А связь - ведь это жизнь твоя.
Ты, Мы - Одно, и ты увязан
В одном понятьи Бытия.


Тут еще чувствуются "контактерские" мотивы, но сама позиция уже правильная...

Ежели кто услышит голос духа своего - над бездною вознесется. Сергий Радонежский.
Мне кажется... возможно кажется, но я различаю мысль рожденную и мысль привлеченную. Отрицать первое глупо. Ведь каждый из нас посылает мысли в пространство и кто-то их принимает. Принимаем и мы. Если бы мы беседовали только со своим духом, то нафига весь остальной мир? Зачем тогда весь труд Платона? И всего Братства...
Так что не перегибай палку. Яви понимание диалектики. Хотя Сократ в книгах Платона говорил, что мы ничего не узнаем, а только ПРИПОМИНАЕМ.

sntamo 28.04.2013 13:35

Ответ: Кто такой Мыслитель?
 
Цитата:

Сообщение от ninniku (Сообщение 440290)
Хотя Сократ в книгах Платона говорил, что мы ничего не узнаем, а только ПРИПОМИНАЕМ.

Правильно говорил...или почти правильно. Потому как процесс получения знания - это не накопление, а распознавание.

Редна Ли 28.04.2013 13:55

Ответ: Кто такой Мыслитель?
 
Цитата:

Сообщение от ninniku (Сообщение 440290)
Если бы мы беседовали только со своим духом, то нафига весь остальной мир? Зачем тогда весь труд Платона? И всего Братства...

Я же сказал, что грань между своим и общим в отношении подсознания весьма зыбкая. Поэтому и называется - коллективное подсознательное. В стихе как раз про это. Но это далеко от мифологической персонализации источников информации. Поэтому прав Сократ, припоминаем из общей базы данных...

aurora 28.04.2013 16:10

Ответ: Кто такой Мыслитель?
 
Цитата:

Сообщение от ninniku (Сообщение 440282)
Цитата:

Сообщение от Редна Ли (Сообщение 440279)
Кстати, никто видимо не задумывается, почему Платона "отправили" именно на Юпитер, а не на Венеру например. Хотя ответ на этот вопрос виден в самом названии этой планеты...

Его не "отправили". Сам решил. Связь миров - нужнейшая задача. Представь, его почитают на всем пространстве от Европы до Китая. Помнят часто, изучают, кто-то мысленно пытается общаться даже не будучи йогом. Просто собеседуют с Ним, когда читают труды Платона и Конфуция. А поскольку мысль не знает пределов, то тончайшие мысленные посылки с идеями улетают к адресату....на Юпитер. А ответ приходит оттуда. И накрывает огромное пространство Евразии сетью высоких идей.
Это работает на утончение сознания многих народов. Не всех их представителей, конечно, а тех кто мыслит о Платоне и Конфуции и их идеях. Вот и решается сразу несколько задач. Суперсотовая междупланетная связь. Представь. Но конечно, общение в духе. Да только для тех, кто следует школе мысли Платона или Конфуция это не проблема. Они быстро привыкают мыслить на уровне идей, т.е в духовном мире.

Ндааа. )) Вы уверены, что с планетой Юпитер разговариваете? Может со следующим Глобусом планеты Земля? Высшим - Пятым. Далее "следуют" "Венера" и "Уран". Я говорю о символике Глобусов Цепи, известной ещё со времён Платона.
Цитата:

Это работает на утончение сознания многих народов. Не всех их представителей, конечно, а тех кто мыслит о Платоне и Конфуции и их идеях.
Это реально для тех, кто включил свой "пятый Глобус " )), - пятое тело - Высший ментал. Тот -да, вышел на "суперсотовую связь". И может общаться с представителями человечества пятого Глобуса. Об этом и в ПМ написано....
Чаще человек сам с собой общается пока ещё...

Редна Ли 28.04.2013 16:23

Ответ: Кто такой Мыслитель?
 
Цитата:

Сообщение от aurora (Сообщение 440306)
Может со следующим Глобусом планеты Земля? Высшим - Пятым. Далее "следуют" "Венера" и "Уран".

Глобус (globus) на латыни означает "шар". В приведенном выше стихотворении так и сказано - шар :) А в русском языке слово "глобус" употребляется как обозначение уменьшенной модели планеты, чаще всего Земли. Вот с переводом на русский и вышли такие ревербирации в понимании терминов. Люди слово "шар" принимают за планету...

aurora 28.04.2013 16:52

Ответ: Кто такой Мыслитель?
 
Цитата:

Сообщение от Редна Ли (Сообщение 440309)
Цитата:

Сообщение от aurora (Сообщение 440306)
Может со следующим Глобусом планеты Земля? Высшим - Пятым. Далее "следуют" "Венера" и "Уран".

Глобус (globus) на латыни означает "шар". В приведенном выше стихотворении так и сказано - шар :) А в русском языке слово "глобус" употребляется как обозначение уменьшенной модели планеты, чаще всего Земли. Вот с переводом на русский и вышли такие ревербирации в понимании терминов. Люди слово "шар" принимают за планету...

В таком случае - хорошо, что за планету принимают. :) Им предложили оторвать свой взгляд от земли и посмотреть на небо. Что хорошо.
Для тех, кто понимает, что откровение, если оно имеет место, не может существовать в отрыве от русла Традиции , и символизма, - первоначального языка традиции, - находят смысл в сказанном в соответствии с этой традицией.
На самом деле - заблудиться в трёх соснах - словах - не так сложно. Сложнее выпутаться потом из дебрей сознания, созданных самим "изучающим" откровение.

adonis 28.04.2013 16:53

Ответ: Кто такой Мыслитель?
 
Цитата:

Сообщение от aurora (Сообщение 440306)
Ндааа. )) Вы уверены, что с планетой Юпитер разговариваете? Может со следующим Глобусом планеты Земля? Высшим - Пятым. Далее "следуют" "Венера" и "Уран". Я говорю о символике Глобусов Цепи, известной ещё со времён Платона.

Население планеты Юпитер действительно на Пятом Глобусе, но на Пятом Глобусе Юпитера, а не на Пятом Глобусе Земли. Ибо как пишет Урусвати, население Юпитера более духовно, но менее интеллектуально, чем даже современные земляне. Это говорит только о том, что они на Четвёртом своём Глобусе шли иным путём чем идём мы. Наш Четвёртый и их Четвёртый это разные Глобусы. Нам Люцифер подарил развитие интеллекта, что является и нашей бедою (для одних. не устоявших) и нашей радостью (для преодолевших). По любому наш Путь по дальнейшим Глобусам будет отличаться от путей юпитерян и венерианцев.

Иваэмон 28.04.2013 17:01

Ответ: Кто такой Мыслитель?
 
Опять муссируется тема, что дальние планеты - это, оказывается, не дальние планеты, а что-то хитро зашифрованное)) Хотя и у Е.И., и в Гранях много раз давалось понять, что имеются в виду именно планеты Солнечной Системы.

aurora 28.04.2013 17:55

Ответ: Кто такой Мыслитель?
 
Если быть точным - в сотый раз "муссируется", на этой площадке:) и , наверное в тысячный, а может и в десятитысячный, - в той части человечества, благородной, в сути своей, кто решил "познать себя".
Но, как водится, "благие намерения" часто ведут в ад. В прямом смысле слова. Ибо, не раз, в подобных случаях, из "ртути" варили "золото", а из "майской росы" пытались родить "гомункулуса", добавляя "снадобья", кто во что горазд.. Читая буквально труды посвящённых.
Я не отношу Грани к труду посвящённого,, просто привожу пример "прочтения" таких трудов. Как "быстроногого меркурия" превратили в жидкий металл, ртуть - назиданием для потомков не стало до сих пор.

Said 28.04.2013 18:14

Ответ: Кто такой Мыслитель?
 
Цитата:

Сообщение от Редна Ли (Сообщение 440309)
Сообщение от aurora Посмотреть сообщение Может со следующим Глобусом планеты Земля? Высшим - Пятым. Далее "следуют" "Венера" и "Уран". Глобус (globus) на латыни означает "шар". В приведенном выше стихотворении так и сказано - шар А в русском языке слово "глобус" употребляется как обозначение уменьшенной модели планеты, чаще всего Земли. Вот с переводом на русский и вышли такие ревербирации в понимании терминов. Люди слово "шар" принимают за планету...

Действительно каша, аврора, все эти глобусы одной цепи , одной планеты. Вот пройдет (не) много времени и будем на пятом , его отдельного нет. Е.И. на это тоже в письмах указывала.

Panzer.Tolik 28.04.2013 19:07

Ответ: Кто такой Мыслитель?
 
Цитата:

Сообщение от aurora (Сообщение 440321)
Но, как водится, "благие намерения" часто ведут в ад. В прямом смысле слова. Ибо, не раз, в подобных случаях, из "ртути" варили "золото", а из "майской росы" пытались родить "гомункулуса", добавляя "снадобья", кто во что горазд.. Читая буквально труды посвящённых.

Ртуть - Меркурий - Буддхи?

Цитата:

Зов, Июль 4, 1921 г.
Чудо луча красоты в украшении жизни поднимет человечество.
Неси свой светильник.
Освети украшение Моего Храма.
Учи счастью красоты.
Учи счастью знания.
Учи счастью любви.
Учи счастью слияния с Богом.
Я дам ртуть бодрости и подвижности.
Идите, не сомневаясь, не оборачиваясь, не являя страха.

aurora 28.04.2013 19:53

Ответ: Кто такой Мыслитель?
 
Цитата:

Сообщение от Panzer.Tolik (Сообщение 440333)
Цитата:

Сообщение от aurora (Сообщение 440321)
Но, как водится, "благие намерения" часто ведут в ад. В прямом смысле слова. Ибо, не раз, в подобных случаях, из "ртути" варили "золото", а из "майской росы" пытались родить "гомункулуса", добавляя "снадобья", кто во что горазд.. Читая буквально труды посвящённых.

Ртуть - Меркурий - Буддхи?

Цитата:

Зов, Июль 4, 1921 г.
Чудо луча красоты в украшении жизни поднимет человечество.
Неси свой светильник.
Освети украшение Моего Храма.
Учи счастью красоты.
Учи счастью знания.
Учи счастью любви.
Учи счастью слияния с Богом.
Я дам ртуть бодрости и подвижности.
Идите, не сомневаясь, не оборачиваясь, не являя страха.

Если это не знание, то работа интуиции - несомненно.:)
Ещё уточнение, если позволите, ибо вопрос стоит того:
Ртуть - философский Меркурий, Меркурий Мудрецов - Буддхи манас, Буддхи.
Вот и выстроена вертикаль в небеса. Которая и не вертикаль вовсе. И пусть - пока только в воображении.
Ну, и теперь можно поразмыслить на досуге, что есть в этой вертикали Юпитер и Венера. О Юпитере шла сегодня речь в этой теме.

Редна Ли 28.04.2013 20:23

Ответ: Кто такой Мыслитель?
 
Цитата:

Сообщение от aurora (Сообщение 440334)
Вот и выстроена вертикаль в небеса. Которая и не вертикаль вовсе.

Вертикали действительно нет, так как сознание шарообразно. Это структура концентрически вложенных сфер. Каждый новый уровень расширения сознания - это сфера большего диаметра. Поэтому небеса везде, в любом направлении. Полная аналогия с реальными небесами, которые находятся не только над головой, но и в любом направлении...

sntamo 28.04.2013 21:05

Ответ: Кто такой Мыслитель?
 
Цитата:

Сообщение от Редна Ли (Сообщение 440335)
Цитата:

Сообщение от aurora (Сообщение 440334)
Вот и выстроена вертикаль в небеса. Которая и не вертикаль вовсе.

Вертикали действительно нет, так как сознание шарообразно. Это структура концентрически вложенных сфер. Каждый новый уровень расширения сознания - это сфера большего диаметра. Поэтому небеса везде, в любом направлении. Полная аналогия с реальными небесами, которые находятся не только над головой, но и в любом направлении...

Где-то встречал, что есть теории, сводящие пространственные координаты к временным. Да и китайцы говорят, что в мире нет ничего кроме времени. Кастанеда тоже не обошел тему многомерности времени и привязанности человека к одной "борозде" времени. Так что может оказаться, что "верх" и "низ" когда-нибудь не будут иметь какого-либо смысла.

aurora 28.04.2013 21:23

Ответ: Кто такой Мыслитель?
 
Цитата:

Сообщение от Редна Ли (Сообщение 440335)
Цитата:

Сообщение от aurora (Сообщение 440334)
Вот и выстроена вертикаль в небеса. Которая и не вертикаль вовсе.

Вертикали действительно нет, так как сознание шарообразно. Это структура концентрически вложенных сфер. Каждый новый уровень расширения сознания - это сфера большего диаметра. Поэтому небеса везде, в любом направлении. Полная аналогия с реальными небесами, которые находятся не только над головой, но и в любом направлении...

По поводу "небес", которые везде. Они буквально "под рукой" человека, решившего найти выход из лабиринта - сферы - паутины, переплетения небес и "не небес" - первоэлементов и их отражений. Первоэлементы - нить Ариадны ( "Паучихи" ), которая позволила Тессею, проявленному свету, выбраться на свободу.

Редна Ли 28.04.2013 21:35

Ответ: Кто такой Мыслитель?
 
Цитата:

Сообщение от sntamo (Сообщение 440340)
Где-то встречал, что есть теории, сводящие пространственные координаты к временным.

А есть еще теории, сводящие время к пространственным координатам. Что в сущности то же самое, что и сводить пространственные координаты к временным. Суть в том, что нет разницы между пространством и временем. Они взаимообратимы...

sntamo 28.04.2013 22:05

Ответ: Кто такой Мыслитель?
 
Цитата:

Сообщение от Редна Ли (Сообщение 440343)
А есть еще теории, сводящие время к пространственным координатам. Что в сущности то же самое, что и сводить пространственные координаты к временным. Суть в том, что нет разницы между пространством и временем. Они взаимообратимы...

Ну да, кто-то реализует один вид, кто-то другой...один из них будет ад. :))

Радослав 28.04.2013 23:57

Ответ: Кто такой Мыслитель?
 
Цитата:

Сообщение от Редна Ли (Сообщение 440343)
Суть в том, что нет разницы между пространством и временем.

Разницы нет между правдой и ложью, если... Восприятие времени и пространства, определяются состоянием сознания . Существуют ли они и что правда, а что ложь?

Suny 07.05.2013 06:35

Ответ: Кто такой Мыслитель?
 
Мыслитель - Платон (шлока из учения)
Цитата:

14.609. Урусвати знает, как чудесно и мгновенно преображается сознание мыслящего человека при переходе в Надземный Мир. Ясно происходит увеличение одних событий жизни и умаление других. Самые важные житейские достижения оказываются ничтожными, но все, в чем заключались самоотверженность и служение человечеству, достигает сияющих размеров.
Радость жила именно в таких порывах, но преходящие земные отличия превращаются в сор. Человек достигает превосходных пределов такими взлетами мысли, которым он даже не придавал значения. Но обычно он забывал ценные достижения и тонул в шуме базара. Не считайте это нравственным поучением. Мы лишь напоминаем о действительности, которая преображается на разных ступенях восхождения.
Некоторые не возвращаются к пышным воплощениям, но любят представить себе самое скромное и трудное свое земное бытие. Самые сильные стремления выражались в трудах – так происходит переоценка земных пребываний. И вы можете замечать, что иногда вспоминаются самые краткие встречи, в них могло произойти замыкание тока. Такие искры могут быть значительны и вспомнятся с признательностью. Кто может утверждать, что такие встречи были случайны? Может быть, подошел старый друг?
Мыслитель говорил: «Вот вы зовете: Платон, Платон, но, может быть, его имя совсем иное».

Ллес 25.12.2015 17:20

Ответ: Кто такой Мыслитель?
 
Цитата:

Сообщение от ninniku (Сообщение 440135)
А я убежден, что Облик Мыслителя и его истинное земное имя легко раскрывается в результате углубленного изучения Золотого века Афин.
Этот облик и имя весьма широко известны и каждый учившийся в советской школе человек его знает. Про другие страны не знаю. Но русская культурная традиция очень любит и почитает это Имя. Где только его не цитируют.
Его значение для европейской цивилизации трудно переоценить. Некоторые исследователи вообще считают его основателем европейской философии, особенно в области гуманизма. Он известен как Учитель учителей. Его последователи основали 14 различных философских школ.
Его смерть до сих пор является образом величайшего философского смысла и ИМХО вполне сопоставима с крестной Смертью Христа.
Я уже не говорю о том, что Мыслитель и Христос в его предыдущем воплощении были в тот период знакомы. И Мыслитель учился у него, но не пошел следом, а создал Новое для той эпохи учение, ударив ноту на 2,5 тысячи лет. Из ноты этой выросла целая цивилизация.
Когда Облик по мере узнавания деталей вырастает во всей своей величине и грандиозности, то всякие вопросы о том, чье это воплощение, отпадают.
Но... он не был велик и знатен, не был Посвященным, более того ему отказали в посвящении из-за медиумизма.
Но... в дневниках ЕИР можно найти косвенное указание на то, это не было воплощение Владыки.
При этом в пирамиде Учителей в соответствующем зале Музея Рерихов в Москве, его бюст занимает свое место.
При этом мы знаем о Рамзесе, о Соломоне, о Сергии, об Акбаре, но вот другое не менее, а скорее даже более известное Имя в этот ряд не входит.
Поэтому я не о безвестных воплощениях говорю, а об известных, очень известных, но не подтвержденных в Учении
Опять же, традиция АЙ умышленно, ИМХО, отводит внимание от истинного Имени Мыслителя, давая другое, хотч и очень тесно связанное.
И тем не менее, если ты углубляешь понимание явления, и сердце проникается особым чувством, то подтверждение можно получить.
Но оно остается глубоко личным.
Кстати, следуя известной традиции Мыслитель не оставил ни строчки:D от своего Учения. И тем не менее книг, излагающих его мысли были десятки и значительная часть из них дошла до нашего времени. Редкая удача...

Интересно, почему имя не называется и в сообщении, хотя сама фигура нарисована более чем узнаваемо.


Часовой пояс GMT +3, время: 17:39.