Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей

Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей (http://forum.roerich.info/index.php)
-   Практика Агни Йоги (http://forum.roerich.info/forumdisplay.php?f=39)
-   -   О рериховском интернете и требованиях времени (http://forum.roerich.info/showthread.php?t=22199)

Fish 27.09.2020 05:01

О рериховском интернете и требованиях времени
 
О рериховском интернете и требованиях времени

Видео-вариант - внизу

Космический Магнит особенно сильно чувствуется на рассвете. Мы, конечно же, ещё не волшебники, мы только учимся. Но в эти часы среди хаоса мелких и невысоких чувств, среди разных мыслей мы можем выделить ту чистую струю, что течёт из Будущего. Для помощи нам. Как Зов.

Многие ли чувствуют это?
Я как-то писал ВКонтакте о волшебстве рассвета. Откликались люди, простые люди. Не имеющие понятия ни о Живой Этике, ни о Рерихах.
А мы? Кто из нас, почувствовав, осознав что-то ценное, может об этом рассказать? Поделиться своими лучшими чувствами и мыслями. И главное - кому и где?

И идёт этот человек в Интернет. Он уже что-то читал и даже практикует, экспериментирует. Иначе как бы он распознал высокое?
Естественно, человек пытается что-то рассказать на рериховских форумах, ВКонтакте, в Фейсбуке.

Как часто он бывает услышан? Не нарвётся ли на осуждение или насмешку?
Скорее всего - нарвётся.

И, если человек не разучился обижаться, – то он, скорее всего уйдёт из этих групп и форумов. Туда, где есть нормальные люди, а не начинающие инквизиторы или просто невежды. В лучшем случае – перейдёт в разряд молчаливого большинства, просто получающего новости в свою ленту или по электронной почте.

Может быть я слишком резок? Если кому-то обидно – простите. Но необходимо сказать то, что назрело.

Каковы черты наших интернет-ресурсов, если честно? Что чувствует и видит человек заходящий туда?

Соперничество за право голоса. Масса умных слов из различных источников, которая используется для наклеивания разных ярлыков. Прямо как в незабвенные 30-е «троцкист», «оппортунист», «социал-предатель».
А еще неумение, нежелание чувствовать и услышать собеседника. Бесконечное цитирование, цитаты внутри цитат к месту и не к месту, многоступенчатая лесенка совершенно нечитаемая. Отталкивающая неискушённого человека.

Напомню - это я говорю об интернет-ресурсах, где идёт обсуждение тех или иных сторон жизни в свете учения Живой Этики.

Незнакомый с Учением человек, попав к нам, скорее всего скажет: «А... Здесь всё то же самое». И уйдёт.

Так наши сетевые ресурсы наверняка отпугивают массу хороших, творческих людей, возможных сотрудников.

Более того. Не становимся ли мы подобными тем самым книжникам и фарисеям, которых обличал когда-то Христос?

Говорю «мы», потому что знаю - и за мной такое числится. Не всегда я захожу в Сеть в соответствущем Высокой Цели настрое. Бывает так, что хочется кого-то подковырнуть в ответ на то или иное высказывание.

Этот путь ведёт не туда. И надо что-то делать.
Многие это понимают.
Вспомним слова Анатолия Спиранова (ныне уже ушедшего):
«Счастье в нас самих. Никто нам не подарит его. Не заслоняйтесь словами. Сколько прекрасных начинаний потонуло в словах...»

Попробуем ответить на вопрос «Что делать?».
«Кто нам мешает – тот нам поможет!» (с)

Не секрет, что социальные сети – это рассадник недовольства. Люди часто приходят туда, чтобы выплеснуть его на других и ловят кайф. Как-бы самоутверждаясь. Но кайф кончается быстро (эти энергии долго не держатся) и они опять что-нибудь вбрасывают, подкалывают друг друга. Создаётся атмосфера, трудно переносимая для тонко чувствующих людей, которые уходят, создают свои ресурсы, свои площадки, где более доброжелательная атмосфера.

Но... На те площадки, что создаем, мы приносим всё те же нерешённые проблемы, те же энергии. И снова всё рассыпается. Распыляются силы. Уходит время.
Заметьте, это я говорю о рериховских интернет-ресурсах.

Так какой выход? Он вообще есть? – Да, есть. На то и дано нам Учение Живой Этики. И, выросшее на этом Учении сердце.

Нужно:
1. Вспомнить о Цели. Тогда придут и способы её достижения.
2. Перестать обижаться и реагировать на провокаторов.
3. Начать реально использовать свою психическую энергию.


Теперь по пунктам подробнее.

Первое.
Тут нужно разбудить нашу душу и, главное - сердце.
Мы чувствуем боль оттого, что происходит с Россией, с миром. Значит у нас живая душа.
Мы с вами ставим цель помочь планете, помочь человечеству, частью которого мы являемся. Частью... – значит, начав с себя, мы можем изменить ситуацию. Эта цель уже сама по себе способна разбудить наше сердце.

Как? – Вспомним простое: «Любите друг друга» и «Бог есть Любовь».
Не секрет, что многие считают сердце органом, только перекачивающим кровь. Безмозглым и слабым, когда дело доходит до битвы. Которое способно обманываться и вряд ли оно имеет какую-то силу.

Но этот же человек, может быть, ещё помнит моменты своей первой любви, чистой высокой, бескорыстной? Может быть, он помнит, как бросался на помощь другу... где-нибудь, в армии там, на работе, во время походов или еще как... Эти моменты священны. Ваши чувства в этот момент высоки и энергия, которая проходит через духовное сердце, оставила в вашем внутреннем мире, в душе - след. Вспомните свои чувства и мысли. Вспомните ощущения в сердце физическом. Пройдите через боль, если любовь была не принята и ...рассмотрите их.

Эти высокие энергии у нас проявляются через чувства. Посвятите эти чувства - Владыке, нашим Учителям. Посвятите им свою земную любовь, свою жизнь, каждый шаг.

Нам, конечно, трудно удерживаться в высоте долго. Но, раз пройдя через наш проводник, эта энергия оставляет как бы «разрядный канал», «разрядный промежуток». По которому мы постепенно учимся каждый раз направлять молнию сердечной мысли.

Второе. Наш мир – это поле битвы. Далеко не многие из последователей Учения это понимают. А те, кто понимают, поддаются на уловки врага.
Как проще отнять силу у воина? - Заставить его махать мечом раньше, чем нужно. Напустить на него стаю комаров, пусть мечом или боевым топором бьёт.
Мы так часто реагируем на насмешки, на всяких провокаторов, что сил не остается. Мы опускаемся на тонком плане и не можем донести свои мысли... Ведь напряжение-то наше стало ниже – как пошлём энергию? И куда... Прицел-то сбит.

А посему, если высмеивают вас, троллят - не обращайте внимания. Не теряйте высоты, братья! А взяв из сердца тепло, посветите им туда, где эти насмешники обитают. Если обиделись в какой-то момент – посветите на себя самого, как-бы обдайте огнём. Если не можете справиться – заберите свою душу из того момента и взлетайте!
Ваш дух, выши крылья всё вынесут!
Встаньте под луч Учителя, под луч Солнца. Постойте там. Вы имеете на это право.

А после, набравшись сил – снова идите и делайте то, что чувствуете нужным.

Могут спросить – а как же ошибки? Мы же несовершенны... Можно ошибиться и накосячить. – Об этом речь пойдёт дальше.

Третье. Реально использовать свою психическую энергию

Вспомним из книги «Зов», 25 ноября 1922:
«Слушайте!
Ибо Хочу, чтобы вы могли подойти ко Мне радостными и светлыми в день Великого Мрака!
Правда.
Я доверил вам многое.
Я дал вам сроки и предостережения.
Я дам вам возможность победы.
И Открыл вам Тайны Наших решений.
Вы можете победить и просветиться,
Но дайте Мне дар ваш.
Если у кого есть страх –
Дай Мне страх.
Если у кого есть сомнение –
Дай Мне сомнение.
Если у кого есть гнев –
Дай Мне гнев.
А если дадите пригоршню малых вещей,
Я приму и эти пыльные игрушки
И перелью их в Моей Башне.
Правда, если пожелаете опять использовать в жизни ваш дар,
Не забудьте, чего достоин тот, кто отнимает однажды подаренное.
Итак, Я принял и страх, и сомнение, и гнев – это Мне.
А вам – путь к Свету,
Ибо Хочу, чтобы могли подойти ко Мне радостными и светлыми в день Великого Мрака перед Восходом».


Если свои лучшие чувства и мысли посвящаешь Владыке и Матери Мира, если осмеливаешься посвятить им свою земную любовь, свои мечты, то неизбежно создаётся провод. Неизбежно в сердце пробуждается огонь.
Начинается он с сердечной теплоты, со сквозящего чувства, еле уловимого, какой-то вести издалека. Но, коль не прекратишь ты своих усилий, внутри рождается мощный огонь, как-бы огненный столб. Как та башня, в которой Владыка переплавляет то, что мы отдаём ему.
Почему бы нам самим не стать такими ...башнями? Почему не стать хотя бы кузнечным горном?

Все дурные мысли, все чувства, как только они зарождаются, бросаешь туда и идёшь, идёшь. Особенно хорошо начать этот процесс во время похода, где-нибудь на природе, в горах. У меня такое чувство возникло на трассе к Белухе.
При этом приходят силы, даже просто физические. Ты несешь тяжёлый рюкзак, а внутри плещет Радость бытия!

Это только один из способов, один из образов. У другого человека этот образ может быть иным. Но, если вы почувствовали эту волну, значит сможете и сами.

Наше сердце способно расшириться так, что вмещает гораздо больший диапазон энергий. Мы переносим гораздо более тяжелые состояния и при этом перестаем жалеть себя.
Мы начинаем вмещать. Вмещать по-настоящему, а не в теории.
Главное - не бояться чувств и мыслей, которые будут первое время набрасываться на вас с разных сторон. Человек пугается и думает, что он ничтожество. И перестаёт куда-либо идти.

Учителя наши гораздо более милосердны, чем мы думаем. Они ценят искреннее стремление и, если человек ошибся – никто не приговаривает его, не гонит. Но тут надо помнить одно – даётся всё ради Общего Блага.

Не нужно бояться экспериментировать. Не нужно думать, что только какие-то учёные в лабораториях, заполненных дорогущими приборами, способны сделать открытия. Да и что нам эти открытия, если мы не участвуем в этом?

Так вот, как раз – давайте участвовать!
У нас с вами, у каждого человека уже есть лаборатория – это его тело, его сердце (физическое и духовное), есть душа. А наши чувства – это приборы.
Разве не в книгах Живой Этики появилось замечательное слово «чувствознание»?

Давайте записывать, запоминать, диктовать на диктофон, снимать видеролики о том, что мы чувствуем, о том, что происходит с нами. Конечно, лучше всего делать это на природе, в местах с чистой энергетикой. Но и в городе тоже можно! Юрий Николаевич Рерих, будучи в Москве, очень ценил, например, утренние часы...

Давайте сопоставлять события мира внутреннего и внешнего. Уверяю вас, вы найдёте много интересного. Жизнь заиграет новыми красками и проснутся творческие способности. А самое главное - не бойтесь делиться этим!

Тут есть одна проблема. Многие боятся, что с ними что-то произойдёт, что они потеряют себя или станут жертвой каких-то «сущностей», «персонификаторов». Некоторые товарищи боятся любого упоминания о тонком плане.

Ну что тут сказать? – Любой исследователь, предприниматель (в хорошем смысле), путешественник, учёный – всегда рискует. Но без риска не пройти в Неведомое. И не факт, что если ты не идёшь навстречу неведомому, что оно само не придёт к тебе. В виде разного рода воздействий техносферы, СМИ, в виде жутких законов, принимаемых правителями, эпидемий и т.д.

Лучше прыгнуть в воду самому, чем быть сброшенным в неё непонятно где и в самый неподходящий момент. Прыгнуть и переплыть этот поток. Или подчинить его себе. Или использовать его силу... Как, например, туристы-байдарочники правят на стремнину.

Более того. Будем честными – при пробуждении сердца жизнь не становится легче. Наоборот, начинают всплывать тёмные накопления прошлых лет, вплоть до прошлых воплощений.

Ты думаешь, что уже такой весь из себя продвинутый, белый и пушистый, а тут... Такая самость прёт, нетерпимость. Становится очевидным собственный эгоизм. Зато, проработав это, ты идёшь дальше и в тебе меньше крючков, за которые тебя цепляет тьма.

Как прорабатывать? – Выше уже говорилось. Жечь огнём сердца, переплавлять. Или, кому-то такой образ ближе – перепахать поле и посеять на нём цветы. Но это надо проживать, это надо наблюдать за собой, за своими мыслями и чувствами. И не бояться их!

Но бывает и другое: смотришь – а это ты уже можешь, это уже есть и можно помогать людям. И радость приходит. Благодарность к Учителю.
Кстати, благодарность – это замыкание тока энергий, одно из базовых умений человека сердца. И неважно, читает этот человек Агни Йогу или нет. Если есть в сердце добрые чувства, если есть высота – вот он, ценный сотрудник.

Часто слышишь, что
1. без учителя что-либо практиковать нельзя.
2. что обязательно нужен учитель на земном плане...

Ну, во-первых - у нас есть Рерихи. Их пример и они сами, как наши Учителя. И их Учителя – Владыка и Матерь Мира. Если разбужено сердце, если посвящаешь им путь свой – всё, что нужно встретишь на пути. И всех, кого нужно.
В том числе и земного учителя.
А по земному учителю добавлю – ищите!
Никто кроме вас его не найдёт. Никто не повесит объявление в Интернете, мол «идите туда».
Ищите среди своих, среди ближних и дальних. Среди тех, кто близок Вашему Сердцу. Пишу с большой буквы, потому что знаю значение доверия.
Как узнать его?

1. Он устремлён в Будущее и при том – доброжелателен. Он светится радостно. С ним рядом просто хорошо. Можно просто молчать.

2. У него столько дел, что удивляешься – как успевает. И при том – опять же радостен. И находит время для тех, кто приходит к нему за помощью

3. Когда собираетесь вместе и, допустим, идёте в поход – тащит большой рюкзак. Иногда самый большой. Берёт на себя ответственность бОльшую, чем остальные за судьбу мероприятия.

4. У него много вариантов для разных случаев жизни. Мероприятие может пойти не так, но он сохраняет радость и всегда помнит о цели. И всё удаётся

5. И, главное – его любят. От него тепло на сердце.

Возможно, кто-нибудь ещё что-то добавит, но я знаю эти признаки.

И теперь - по поводу нашего Интернета. Да и не только.
В нынешнем мире, где многое враждебно человеку, где холодно душе, мы – последователи Рерихов, последователи Учения Живой Этики – мы можем создать острова тепла и света. Куда естественным образом придут люди, стосковавшиеся по человеческому общению, по хорошим мыслям и чувствам.
Это наши сайты, форумы, группы в соц.сетях.

Посмотрите статистику Яндекса по запросам «хорошие фильмы», «хорошие новости», «душевный разговор» и т.д. Вы поймёте, чего хотят люди.

Но прежде - давайте вырастем сами. Разбудим свои души и сердца.
Так, утвердив в себе Космический Магнит, мы поможем планете
www.youtube.com/watch?v=n6oNGS_igos

элис 27.09.2020 10:13

Ответ: О рериховском интернете и требованиях времени
 
Цитата:

Сообщение от Fish (Сообщение 704671)
О рериховском интернете и требованиях времени



Но... На те площадки, что создаем, мы приносим всё те же нерешённые проблемы, те же энергии. И снова всё рассыпается. Распыляются силы. Уходит время.
Заметьте, это я говорю о рериховских интернет-ресурсах.

Так какой выход? Он вообще есть? – Да, есть. На то и дано нам Учение Живой Этики. И, выросшее на этом Учении сердце.

Нужно:
1. Вспомнить о Цели. Тогда придут и способы её достижения.
2. Перестать обижаться и реагировать на провокаторов.
3. Начать реально использовать свою психическую энергию.


Теперь по пунктам подробнее.

Первое.
Тут нужно разбудить нашу душу и, главное - сердце.
Мы чувствуем боль оттого, что происходит с Россией, с миром. Значит у нас живая душа.
Мы с вами ставим цель помочь планете, помочь человечеству, частью которого мы являемся. Частью... – значит, начав с себя, мы можем изменить ситуацию....

Вероятно, ПРЕЖДЕ ВСЕГО решив в себе жизненную задачу различения Добра и Зла. Чтобы возглашая себя "рериховским ресурсом",с громадьем цели, на самом деле не усугублять зло.

элис 27.09.2020 10:25

Ответ: О рериховском интернете и требованиях времени
 
Дельно заметил Вайрочана в теме "Моделирование будущего"

Цитата:

Сообщение от Вайрочана (Сообщение 704569)
Моделирование будущего (раз мы принимаем Учение Живой Этики) сознанием не пребывающем уже в нем не возможно, в таком случае возможна лишь реставрация на новый лад прошлого. Чтобы был прочный камень на который способен опереться фундамент нашего сознания, магнит живого Учения должен быть в нас столь силен, что будет являть прецедент в нашем лице этого будущего здесь и сейчас. По этим линиям магнетизма моделируется и строится будущее мира как живое продолжение его из нас в мир. )

В Тонком Мире уже все простроено настоящими Строителями. В нас оно должно быть утверждено. А это Служение. Значит, цепь Учитель-ученик. И не какой-то там фантазируемый "незримый". На осознанную деятельность в этом мире необходимо Благословение Белого Братства. Оно-Центральный Фокус равновесия на планете.

Nyrh 27.09.2020 10:54

Ответ: О рериховском интернете и требованиях времени
 
Цитата:

Сообщение от элис (Сообщение 704677)
В Тонком Мире уже все простроено настоящими Строителями. В нас оно должно быть утверждено. А это Служение. Значит, цепь Учитель-ученик. И не какой-то там фантазируемый "незримый". На осознанную деятельность в этом мире необходимо Благословение Белого Братства. Оно-Центральный Фокус равновесия на планете.

Я мог бы поаплодировать этому высказыванию, да. Но дойти до члена Братства, до Учителя на земле, крайне трудно, по моим данным. Я понимаю почему мне другого Гуру не следует искать. Но, вместе с тем, способен понять ищущих более лёгкие пути, начиная с фантазируемого "незримого" и до "живущего по соседству".

элис 27.09.2020 11:47

Ответ: О рериховском интернете и требованиях времени
 
Цитата:

Я мог бы поаплодировать этому высказыванию, да. Но дойти до члена Братства, до Учителя на земле, крайне трудно, по моим данным. Я понимаю почему мне другого Гуру не следует искать. Но, вместе с тем, способен понять ищущих более лёгкие пути, начиная с фантазируемого "незримого" и до "живущего по соседству"
Очень хорошо сказано:"по моим данным". Но "мои данные"-это индивидуальное состояние естества, а не громадье рассуждений.
Достигаем по тождественности естества, это в Живой Этике обозначено, как Сродство. Однородность.
Цитата:

Каждый выбирает для себя.
женщину, религию,дорогу
....
Каждый выбирает по себе
А живое Свидетельство у нас в РД перед глазами есть.

Nyrh 28.09.2020 05:22

Ответ: О рериховском интернете и требованиях времени
 
Цитата:

Каждый выбирает для себя.
женщину, религию,дорогу
....
Каждый выбирает по себе
Да, вот о выборе и говорю. Если человек не ищет особенное решение, то, может, и проблемы в его жизни таки заурядные? :-k

элис 28.09.2020 07:10

Ответ: О рериховском интернете и требованиях времени
 
Цитата:

Цитата:

Каждый выбирает для себя.
женщину, религию,дорогу
....
Каждый выбирает по себе
Да, вот о выборе и говорю. Если человек не ищет особенное решение, то, может, и проблемы в его жизни таки заурядные?
Полагаю, любая личность. в сущности, ищет себя. А жизнь-она справедлива без "если". Согласие нужно в Основах, а подробности у каждого свои.

Fish 28.09.2020 07:13

Ответ: О рериховском интернете и требованиях времени
 
Цитата:

Сообщение от элис (Сообщение 704676)
Вероятно, ПРЕЖДЕ ВСЕГО решив в себе жизненную задачу различения Добра и Зла.

Эту задачу решаю по сей день. Да и все мои друзья тоже. Постоянно что-то всплывает. Прорабатываем, проходит, как болезнь.
Если не бояться ошибок, то жить дальше можно.
Так сложилось, что мы с друзьями, сначала каждый поодиночке дошли до Учения.
Стал складываться общий круг. Мы нашли друг друга - были общие мероприятия. Стало открываться сердце.
У кого-то создались семьи. Кто-то поменял работу.
Начались общие дела. И постепенно приходит понимание Учения. Как будто открывается та самая "Голубиная книга".

элис 28.09.2020 07:29

Ответ: О рериховском интернете и требованиях времени
 
Цитата:

Сообщение от Fish (Сообщение 704700)
Цитата:

Сообщение от элис (Сообщение 704676)
Вероятно, ПРЕЖДЕ ВСЕГО решив в себе жизненную задачу различения Добра и Зла.

Эту задачу решаю по сей день. Да и все мои друзья тоже. Постоянно что-то всплывает. Прорабатываем, проходит, как болезнь.
Если не бояться ошибок, то жить дальше можно.
Так сложилось, что мы с друзьями, сначала каждый поодиночке дошли до Учения.
Стал складываться общий круг. Мы нашли друг друга - были общие мероприятия. Стало открываться сердце.
У кого-то создались семьи. Кто-то поменял работу.
Начались общие дела. И постепенно приходит понимание Учения. Как будто открывается та самая "Голубиная книга".

Внутренний круг общения, на полном доверии,-это безусловно хорошо. Хотя , так видится,это бывает лишь в начале, по мере "взросления"серьезности мероприятий.
Тем более, в масштабах "рериховского интернета".
Здесь уже подключается корпоративный интерес. А Основы отодвигаются на задний план. Это ли благо, когда начинается противостояние корпоративных интересов и ,как следствие, раскачка "рериховского интернета". И "последние стрелы" в открытое сердце. Глаз погряз в иллюзиях, но рука уже машет.

элис 28.09.2020 08:26

Ответ: О рериховском интернете и требованиях времени
 
О состоянии "рериховского интернета" вряд ли стоит повторяться.
А вот о "требованиях времени" , полагаю, стоит и пообщаться.

glory 28.09.2020 08:33

Ответ: О рериховском интернете и требованиях времени
 
Призывами к добру не исправить характера последователя…
На удивление слишком мало связующего между форумчанами, чтобы они дорожили друг другом, предположу, что тут мало друзей, оттого нет ответственности за сказанные слова и нет опасения потерять друга. Предположу, что есть на этих форумах вообще не рериховцы, но любители пофилософствовать о высоком… Учения не знаю. Их то и приходится притягивать к Учению цитатами из этого Учения. Многие даже не замечают, что спорят уже не с тобой, а с самим Великим Владыкой…
Многие «рериховцы» просто зашорены, вы правы, со страхом относятся к Тонкоматериальным исследованиям и прикосновениям, отрицают все тонкоматериальное, перечисленное в АЙ… Боятся, как мракобесия всех тонких опытов… А рериховцы ли они после этого…?
Если не на рериховском форуме, то где можно подтвердить свои мысли цитатой Учения? ЕИР говорила, что это не плохо… собирать подборки по интересующим темам из Учения, не все так углублены в Учение, что им уже не интересно, а что же по обсуждаемой теме говорили сами Учителя… чаще спешат высказать свое мнение… и реально приходят именно поспорить, отстаивая лишь свою собственную точку зрения, от этого устают и обесточиваются, часто раздражаясь... Часто через несколько сообщений по теме, от темы уходят, перейдя на доказательства своей правоты… Мы все разучились общаться доброжелательно. Нам не интересно обмениваться опытом и мнениями, надо обязательно доказать по любому только свою точку зрения, даже если она плохо бьется с указами Учения…
Соглашусь, зашедшего пообщаться по душам могут затролить сразу, вместо раскрытия возможностей, доброй встречи. Но не секрет, что заходят и откровенно темные, размазать Учение… Самое худшее, что единение на форуме невозможно, почему, надо разбираться, лишь противостояние, и внутренняя междоусобная борьба… Отсюда невозможность и общих дел, к сожалению…
Невозможно позитивными призывами склонить к раскрытию … сердца. Как невозможно и научить кото - то любить Учителя...
Призывы - Друзья, давайте раскроем свои сердца... не работают. Сердца раскрываются иначе и эти тайны надо изучать.....

Владимир Чернявский 28.09.2020 08:50

Ответ: О рериховском интернете и требованиях времени
 
Цитата:

Сообщение от Fish (Сообщение 704671)
О рериховском интернете и требованиях времени

Сама постановка вопроса несет ненужное обособление. Почему бы не поговорить об этичном, добром, правдивом (и т.д.) интернете, а непременно "рериховском"?

p.s. Вы пишите о "простых людях, не знакомых с Живой Этикой", т.е. знакомые с Живой Этикой - это люди "не простые"? Похоже на снисхождение "в народ" интеллигентов начала 20го века.

Вайрочана 28.09.2020 10:14

Ответ: О рериховском интернете и требованиях времени
 
Цитата:

Сообщение от элис (Сообщение 704677)
В Тонком Мире уже все простроено настоящими Строителями. В нас оно должно быть утверждено. А это Служение. Значит, цепь Учитель-ученик. И не какой-то там фантазируемый "незримый". На осознанную деятельность в этом мире необходимо Благословение Белого Братства. Оно-Центральный Фокус равновесия на планете.

Да, в нас оно утверждается принесением через нас нового неповторимого гармоничного индивидуального узора, что позволит оявить огонь центров и занять достойное место в цепи преемственности Учитель- ученик. Понятно что при этом Закон Космического Магнита не должен пресекаться нашей волей по невежеству, ибо узора тогда не будет сего. )

Fish 28.09.2020 13:27

Ответ: О рериховском интернете и требованиях времени
 
"Сама постановка вопроса несет ненужное обособление. Почему бы не поговорить об этичном, добром, правдивом (и т.д.) интернете, а непременно "рериховском"?"


С одной стороны вы правы. Задеты проблемы, характерные для интернета вообще.
Почему сказал о "рериховском"... Так ведь, товарищи, с нас и спрос больше.


Если мы хотя бы пытаемся идти путем Учения - то неизбежно соприкасаемся с энергиями, которые несли на планету Учителя.
Простые мы люди после этого? Не увеличилась ли наша ответственность... даже если мы, как-будто бы ни на что не влияем по своему социальному статусу - всегда есть касание тонкое.
Христос говорил: "Вблизи меня - вблизи Огня"

И, наверное да, тут проявляется еще один смысл. Так называемые простые люди часто бывают ближе к Огню, чем мы, вроде бы что-то знающие. Так и находим их... "по улыбке и по свету глаз".

glory 28.09.2020 14:15

Ответ: О рериховском интернете и требованиях времени
 
Цитата:

Сообщение от Fish (Сообщение 704721)
Если мы хотя бы пытаемся идти путем Учения - то неизбежно соприкасаемся с энергиями, которые несли на планету Учителя.
Простые мы люди после этого? Не увеличилась ли наша ответственность... даже если мы, как-будто бы ни на что не влияем по своему социальному статусу - всегда есть касание тонкое.
Христос говорил: "Вблизи меня - вблизи Огня"

Очень верное замечание.
Ученик, прикоснувшийся к Учению и приняв его, наращивает свой потенциал ПЭ, его слова приобретают больше огня… Ответственность с этим повышается на порядки. При этом же повышается чувствительность, это и хорошо и плохо одновременно. Мы начинаем ловить тонкие на себя влияния со всех сторон. Но, с приоткрытием центров, становимся, как открытая рана. Болезненно воспринимая уже физически, негативные чувства и мысли летящие в нас. Это часто чувствуешь физически, когда тебя осуждают форумчане… С другой стороны, и мы сами, проявляя раздражение уже несем кому-то повышенный негатив и стрелы, против обычного обывателя, по дороге сначала разрушая самого себя… Встав на Путь, мы больше не имеем права раздражаться, тогда мы растеряем все свои достижения и ПЭ… отвратим от себя Учителей…
Вспоминайте, кто-нибудь на форуме почувствовал себя «лучше», после упорны и длительных споров с раздражением без привязки к любой теме? Умеем ли мы держать на контроле мысли, чувства, эмоции и слова? …

Всем нам (мне в том числе) надо осваивать новую культуру доброжелательного общения…
Как врачам, сказать себе, при общении с кем-либо «Не навреди!»))

Цитата:

1952г. 620.Каждое сказанное слово есть открытие клапана, каждая уявленная эмоция. Такое явление, как раздражение, равносильно открытию всех выпускных отверстий и полному истечению огненной энергии. Есть чувства – расточители огня. Их можно назвать пожирателями психической энергии: страх, сомнение, саможаление, уныние, беспокойство, суетливость, лепетание, угодливость, болтливость, неуверенность, огорчение, недовольство, подозрение и все прочие недостатки и отрицательные эмоции. Потому все энергии человеческой сущности требуют обуздания и сурового контроля. В основании допущенного чувства-пожирателя лежит, конечно, мысль. … Эмоции или чувству всегда предпосылается мысль.

1953г. 27. (Янв. 19). Пока со Мною, пока без раздражения, пока без сомнения, неисчислимы потоки возможностей. Человек воспринимает собою и сомнение, и раздражение, и все прочие эмоции низшего порядка, окрашивающие ауру своим цветом.

1953г. 418. (Авг. 31). … Страх, раздражение и сомнение отравляют сердечные ткани ядами темных огней. Их отложения перерождает ткани сердца, омертвляя их.

1953г. 546. (Нояб. 4). … Качества отрицательные носителями света быть не могут. Нельзя в злобе уявить свет, ни в страхе, ни в раздражении. Вибрации их не сочетаются со шкалой вибраций света.

С.М. 28.09.2020 16:38

Ответ: О рериховском интернете и требованиях времени
 
Здравствуйте!
Тема весьма важная...,и есть такое сравнение - созвучные люди в прикладной области Учения напоминают пассажиров в автобусе, кто-то едет с вами долго, кто-то добрался до своей остановки и ему пора выходить, а вам дальше повезло проехать. Это я к тому что много людей - сотрудников не бывает.
Доброта сердца и блеск глаз, улыбка - этого мало быть просто добрым, заботливым...я о простых людях, тех кто ищет. Как привило поиски заканчиваются быстро и не стоит о них скорбеть. Кто ищет, тот всегда найдет и судить здесь надо по делам, а не по внешним факторам.
Учение как река, кого выносит, кого глотает...Все Миры на испытании до самой беспредельности, и нигде не ценят слабых...отсев велик и бури как из рога изобилия сносят всё не глядя.
Иерархия - защита, но ее надо принять и убедиться что Иерархия не далеко на небесах, здесь Вы правы но все 100.
Учение не орешки в сахаре, да и темная иерархия не уровне низшей четверки сносит сознание светлячка в три счета. Да и дано Учение не ко времени. Готовых к принятию Его - единицы на тысячи (и то много сказал).
Поэтому так мало устоявших, принявших для себя окончательное решение. В основном разминка. Учителя принимают в Ученики не более чем пальцев на руке за 100 лет.
Но, Вы правы, пытаться надо всегда, и не только сегодня, и пытаться надо всю жизнь и пробовать нужно все, а как по-другому? Забрасывать и забрасывать сеть неустанно, как машина и в пургу и в жару, и в несчастье...кто так сможет? Да, еще бы Дар Уловления человеков бы не помешал, а то слонов в посудной лавке на каждом углу по сотне.
Знать нужно прежде чем мочь!
А чего знать?! Учение?, психологию?, технократию, философию? Что?
Вот соберем зажгем и куда далее? До сих пор глядя в прошлое - понимаем что туда куда там ходили, нам туда идти не стоит, что надо новые Пути искать.
Удачи Вам в светлом поиске!!!

glory 28.09.2020 16:53

Ответ: О рериховском интернете и требованиях времени
 
Цитата:

Сообщение от С.М. (Сообщение 704726)
Да и дано Учение не ко времени.

Кажется это противоречит Учению...))

Цитата:

Сообщение от С.М. (Сообщение 704726)
Вот соберем зажгем и куда далее?

Цитата:

1961 г. 616. (Дек. 24). Ты – искра от Вечного Света. … Твое будущее – ученик. Учитель, Владыка, Дхиан-Коган, Планетный Дух. Когда (ты) во Мне – (ты) вне трех низших. Но в них, когда с собою и в себе. Хорошо представить себе, что ты такой, каким себя знаешь, там, за порогом Света.
Не захватывает? ))

элис 28.09.2020 17:40

Ответ: О рериховском интернете и требованиях времени
 
Цитата:

Сообщение от С.М. (Сообщение 704726)
Знать нужно прежде чем мочь!
А чего знать?! Учение?, психологию?, технократию, философию? Что?

Да себя истинного найти. Не много и не мало.

С.М. 29.09.2020 03:01

Ответ: О рериховском интернете и требованиях времени
 
Цитата:

Сообщение от glory (Сообщение 704727)
Не захватывает? ))

Захватывает еще как! И не только захватывает, а напрягает Душу и призывает к отдаче на Благо, а как иначе?! Читать Учение и не применять?
И встает вопрос, а что дальше? Куда? Быть в "захвате"? Или кричать на площадях, тыкать всезнайкой, отрицать неверных? Ходить в походы?, строить Общины?....или толкаться на форумах! Вы же понимаете, что это реальное Учение Жизни!? Путеводитель в полной тьме. Нить Ариадны!...
БУДДА ГОВОРИЛ, ЧТО ОДИНОЧЕСТВО ПРИНОСИТ ПОЛЬЗУ ТОЛЬКО ОДИНОЧКЕ, НО ПОЛЬЗЫ ДЛЯ МИРА ОТ ОДИНОЧКИ НЕТ.
И В УЧЕНИИ ГОВОРИТСЯ, ЧТО ИЕРАРХИЯ С ОДИНОЧКАМИ НЕ РАБОТАЕТ УЖЕ ДАВНО!
Или это пустой звук и просто закрыть на это глаза и "улететь" от слова
Цитата:

Сообщение от glory (Сообщение 704727)
Не захватывает? ))

Сами писали:
Цитата:

Сообщение от glory (Сообщение 704703)
Призывами к добру не исправить характера последователя…

.
Я не против призыва о чистоте отношений на инет-площадках, есть Красота и Любовь, есть дружба и забота, но 107 знак ЗАЙ говорит о многом, так это отрезвляет и реально так звучит: А что дальше, и как?!
Оглянемся и посмотрим в круг нас.
Цитата:

Агни Йога, 107
Степени познавания: встревоженный, озирающийся, стучащийся, внемлющий, припоминающий, претворяющий, меченосец, мощный, лампада пустыни, пустынный лев, сотрудник Начал, создатель. Каждая степень делится на три подстепени. Порядок должен быть проходим постепенно. Устремленный может скоро овладеть, но отступник низвергает себя.
Кто мы в этом списке?
Если АЙ, то устыдимся от упущенного времени, от собственной безграмотности и лени, от двуличия и панибратства...
Я призываю к честности и верности Учению и оживлению его от зашоров умельцев темных..
Я призываю к принятию ответственности и самореализации - все же мир строится руками и ногами человеческими.
На первых ступенях все горит от Зова и само летит, далее надо учиться нарабатывать уже все самому и доказать, что ты состоялся. Все семилетиями измеряется...Нужно знать...Это прикладные сроки уже более 7 лет...
Цитата:

Агни Йога, 285
Истинно, много времени тратят ищущие пути, но зато знающие путь могут прилагать силы для завоевания. Мы желаем им идти с восхищением. Каждый шаг, Наша радость. Мы готовы дать силы не падать.
Нужно пережить трудные токи, даже бег корабля встречает препятствия стихий.
Низкий поклон Fish за дерзновение!

элис 29.09.2020 06:41

Ответ: О рериховском интернете и требованиях времени
 
Цитата:

Сообщение от С.М. (Сообщение 704735)
Оглянемся и посмотрим в круг нас.

А что вокруг нас? Космическая реальность наступает. А к ней со старым мышлением, оттого и всюду "взрывы" и "пожары". Фигурой речи не поможешь.

элис 29.09.2020 07:07

Ответ: О рериховском интернете и требованиях времени
 
Цитата:

Сообщение от glory (Сообщение 704723)
Цитата:

Сообщение от Fish (Сообщение 704721)
Если мы хотя бы пытаемся идти путем Учения - то неизбежно соприкасаемся с энергиями, которые несли на планету Учителя.
Простые мы люди после этого? Не увеличилась ли наша ответственность... даже если мы, как-будто бы ни на что не влияем по своему социальному статусу - всегда есть касание тонкое.
Христос говорил: "Вблизи меня - вблизи Огня"

Очень верное замечание.
Ученик, прикоснувшийся к Учению и приняв его, наращивает свой потенциал ПЭ, его слова приобретают больше огня… Ответственность с этим повышается на порядки.

Как же она "повышается"- ответственность? Ответственность может повыситься только осознанием. А этот момент, как следует из его определения-сфера индивидуализированной монады, отнюдь не философствования по поводу смыслов. Касания тонкие естественны, мы бы не смогли существовать без этих касаний. Так что все люди не просты. И сама жизнь-это биение Всеначальной Энергии в каждой частичке. Что означает "идти путем Учения" ?

glory 29.09.2020 08:03

Ответ: О рериховском интернете и требованиях времени
 
Цитата:

Сообщение от элис (Сообщение 704740)
Как же она "повышается"- ответственность? Ответственность может повыситься только осознанием.

Мне казалось, это очевидно. Чем выше потенциал и заряд ПЭ личности, чем больше и плотнее аура человека, тем слова его имеют большую силу. И беда, если слова сильного негативны…
С ростом ПЭ ответственность точно повышается, но если он этого не осознал, то поймет позже, когда бумеранг от его слов вернется и воздаст ему должное… Она повысится вне зависимости, осознали вы это или нет. Заряд ПЭ вкладывается в слово и мысль. Или, не умеющему контролировать, лучше не прикасаться к наращиванию ПЭ вовсе.

glory 29.09.2020 08:12

Ответ: О рериховском интернете и требованиях времени
 
Цитата:

Сообщение от С.М. (Сообщение 704735)
Или кричать на площадях, тыкать всезнайкой, отрицать неверных? Ходить в походы?, строить Общины?....или толкаться на форумах! Вы же понимаете, что это реальное Учение Жизни!? Путеводитель в полной тьме. Нить Ариадны!...
БУДДА ГОВОРИЛ, ЧТО ОДИНОЧЕСТВО ПРИНОСИТ ПОЛЬЗУ ТОЛЬКО ОДИНОЧКЕ, НО ПОЛЬЗЫ ДЛЯ МИРА ОТ ОДИНОЧКИ НЕТ.
И В УЧЕНИИ ГОВОРИТСЯ, ЧТО ИЕРАРХИЯ С ОДИНОЧКАМИ НЕ РАБОТАЕТ УЖЕ ДАВНО!

Это ваше дело - как найти себе (себя) применение в Учении.
Ссылку в студию из Учения, что Иерархия не работает с одиночками, плиз.
Не могу в настоящее время представить себе толпу агни-йогов, кричащих на площади...

Можете наблюдать на форуме насколько сильно единение последователей тут...

Я вычитываю в АЙ другое.
И один в поле воин. Каждый воин дорог Владыке. Можно многое совершить не шатаясь по площадям толпами...
В молчании. Развивая мощь (ПЭ), заряд, волю...

Цитата:

]1953г. 58. Уравновешивающее действие психической энергии сказывается в том, что Огонь высший тушит низшее пламя. Огонь действует на огонь. Огню высшему подчиняются огни низшие. И жизнь можно рассматривать как поле действия огней, или битву огней. Шкала огненных энергий столь широка и велика, что не может быть охвачена умом человеческим. Но если понять, что огонь лежит в основе всего, то Вселенная приобретает облик огненный, ибо огонь - это всё. Огонь - стихия вездесущая. Нельзя того сказать ни о земле, ни о воде, ни о воздухе в их земных или высших аспектах. Но огонь - везде и во всём. Поэтому воздействие на явления производится при помощи Огненной энергии, которая проникает всё. Если явление пронизать огнем мысли и придать ему желаемую форму, то в конечном результате явление примет форму предуказанную. Всё зависит от степени высоты и утонченности огненной энергии, вложенной в данное явление. Почему не всё подчиняется человеческой воле? Воле подчиняется всё, но всё зависит от степени высоты воли и её огненного потенциала. Шкала воли человека, начиная от воли обывателя, до воли Архата, Владыки и воли (Пламенного) Логоса - велика. Прилагая масштаб Беспредельности, можно сказать: беспредельно может быть развиваем и возрастать огненный потенциал воли. Архат развитие огненной воли своего духа берёт в свои руки сознательно. Воля легко поддаётся сознательному развитию, или совершенствованию и утончению своей мощи. Говорилось об утверждении власти, но без утверждения огненной воли о какой власти можно говорить? Неисчерпаемость огненного потенциала духа надо осознать. И прежде всего из всякого волевого действия надо изъять камическое, или астральное, начало. Это первая ступень утверждения воли. Где неистовствует астрал, не ищите уявления воли. Мысль, заряженная астральной материей и её вибрациями, слабее мысли бесстрастной. В этом надо искать решение волевых дел человеческих. Жизнь планетная человечества есть равнодействующая человеческих воль. Как лава, течет свободная воля людей. Мы лишь Даем ей направление, подготовляя русло эволюции. Я Великое огненное волевое действо Совершил внутри Себя, не посягая на мир вовне и не подавляя его. И Великое действо, совершенное внутри, в сфере Моего Микрокосма, когда Я не Поднял Руки Своей в защиту Себя (хотя и Мог), как действие огненной воли победило мир. Так истинное волевое действие происходит внутри орбиты духа, не подавляя ничего и ничьей воли вовне и, будучи тайным, и скрытым, и сокровенным, последствия, и следствия, и результаты имеет великие. Значит, для мощи действия требуется условие сокровенности и поляризации сознания на нужной волне. Если войти в беснующуюся толпу и, подняв руку, утвердить внутри явление высочайшего, непоколебимого, бесстрастного спокойствия, то зверь толпы будет укрощен почти мгновенно. Не надо ни слов, ни увещеваний. Скала огненного спокойствия духа, внутри утвержденная, следствие воздействия на астральные вихри толпы даст явное. Это и есть требуемая поляризация своего сознания, исключающая необходимость прямого внешнего воздействия. Надо учиться действовать молча. Надо учиться действовать в молчании. Надо понять, что молчание двигает и повелевает и что мощь действия может быть явлена лишь только в молчании. Истинное действие всегда совершается в молчании. Надо понять введение принципа молчания во все действия. Из двух действующих сознаний одинаковой силы побеждает то, которое применило явление молчания в действии. Скрыто явление произрастания семени, или явление зарождения. Раскройте зерно — и погибнет оно от внешних воздействий. В тишине молчания растёт огненная мощь. Молчаливое действие силу имеет. Бесстрастие действия есть сокрытие процесса его от нейтрализующих воздействий внешнего мира. Молчание, великое Молчание - кто постиг его тайну! Отсюда - принцип Сокровенности в действии. Отсюда - Тайна Наших решений. Отсюда - крылья растущей мощи Архата. Охраним сокровенность действия. Уметь молчать - свойство Архата. Уметь действовать в молчании - сила его. Скрыты от мира истоки огненных явлений. Тайна молчания, молчаливого огненного действия, есть мистерия жизни. В Молчании Я Победил мир.
Монахи в восточных монастырях, когда становилось особенно темно, расходились в разные стороны, читая молитвы и мантры... осветляя пространство. После возвращались... Зачем? Не толпами расходились. Потому что и один в поле воин...

С.М. 29.09.2020 09:19

Ответ: О рериховском интернете и требованиях времени
 
Цитата:

Сообщение от glory (Сообщение 704743)
Ссылку в студию из Учения, что Иерархия не работает с одиночками, плиз.
Можете наблюдать на форуме насколько сильно единение последователей тут...

Я вычитываю в АЙ другое.
И один в поле воин. Каждый воин дорог Владыке. Можно многое совершить не шатаясь по площадям толпами...
В молчании. Развивая мощь (ПЭ), заряд, волю...

Вот ссылка:
Цитата:

26.04.1934 Е.И.Рерих В.А.Дукшта-Дукшинской
Писать каждой сотруднице отдельно у меня, конечно, не будет времени, потому я буду писать Вам, дорогая Вера Александровна, и Вы уже будете прочитывать мое письмо. Так у нас заведено и с другими группами, и лишь в редких случаях обращаюсь с личными письмами.
Далее поищите в Письмах Махатм, но поисковик не поможет - ищите между строк. Да, и я имел ввиду одиночек не состоящих ни в каких группах, так, самих по себе изучающих АЙ. Да, и проверьте и убедитесь сами, если это Вам нужно.
А по поводу один в поле Войн и Одиночка (сразу за всех)
Давайте спросим о ком речь? По 107 ЗАЙ?
Если Воин в цепи Иерархии, то он один и всегда Воин.
Если по другому, то нет с позиции Армагеддона опять же, а не разбора полетов за покупку в магазине...или ношения транспарантов за свободу попугаям! И ищущие еще далеко не войны и тем более одиночки со своей "башней".
Не стройте себе иллюзий!
Цитата:

Сообщение от Diotima (Сообщение 704720)
Иллюзия не во внешнем, иллюзия во внутренней отождествленности. Т.е. человек настолько сильно завязан всегда на энергию «Я», что ему кажется, что он всегда уже и есть это «Я», но 99 процентов людей спит на ходу и видит сны о своей реальности, и настолько верит своей игре в этих снах, что начинает осознавать воспринимаемые картинки как реальность.
Мы, своим вкладываемым смыслом в окружающий мир, создаем его уплотнение и его массу.
И потом эта масса, нами как бы осознанного смысла, превращается в материю вчерашнего дня, и нас притягивает к этой материи.

Diotima, вам респект!!!

элис 29.09.2020 10:04

Ответ: О рериховском интернете и требованиях времени
 
Цитата:

Сообщение от glory (Сообщение 704742)
Цитата:

Сообщение от элис (Сообщение 704740)
Как же она "повышается"- ответственность? Ответственность может повыситься только осознанием.

Мне казалось, это очевидно.

В том и дело, что очевидности это неподвластно. Отвлеченное знание-не есть осознание. Это просто самоутверждение личности. Но чем сильнее самоутверждение-тем дальше от осознанности.
Правда есть вариант осознанного самоутверждения, но это уже другая иерархия, не Света.

элис 29.09.2020 10:10

Ответ: О рериховском интернете и требованиях времени
 
Цитата:

Сообщение от glory (Сообщение 704743)

Монахи в восточных монастырях, когда становилось особенно темно, расходились в разные стороны, читая молитвы и мантры... осветляя пространство. После возвращались... Зачем? Не толпами расходились. Потому что и один в поле воин...

Святые? Так про без такового "и город не стоит". :-)

glory 29.09.2020 11:15

Ответ: О рериховском интернете и требованиях времени
 
Цитата:

Сообщение от С.М. (Сообщение 704749)
Если Воин в цепи Иерархии, то он один и всегда Воин.
Если по другому, то нет с позиции Армагеддона опять же, а не разбора полетов за покупку в магазине...или ношения транспарантов за свободу попугаям! И ищущие еще далеко не войны и тем более одиночки со своей "башней". Не стройте себе иллюзий!

Вижу, своим доморощенным путем пробиваетесь))
Вам бы шашку поострей, да коня порезвей... )) Тогда быстро пронесетесь по ступенькам 107 ЗАЙ...
Удачи)

paritratar 29.09.2020 12:22

Ответ: О рериховском интернете и требованиях времени
 
Цитата:

Сообщение от glory (Сообщение 704762)
Цитата:

Сообщение от С.М. (Сообщение 704749)
Если Воин в цепи Иерархии, то он один и всегда Воин.
Если по другому, то нет с позиции Армагеддона опять же, а не разбора полетов за покупку в магазине...или ношения транспарантов за свободу попугаям! И ищущие еще далеко не войны и тем более одиночки со своей "башней". Не стройте себе иллюзий!

Вижу, своим доморощенным путем пробиваетесь))
Вам бы шашку поострей, да коня порезвей... )) Тогда быстро пронесетесь по ступенькам 107 ЗАЙ...
Удачи)

1965 г. 316. (Авг. 6). Сын Мой, если уж Матерь Агни Йоги нуждалась в утверждении близко стоящих, в их любви и сердечных огнях, то что же говорить о других, тоже к Свету идущих. Взаимоутверждение и поддержка очень нужны, ибо тьма велика и много сердец, мечущих стрелы злобы, ненависти и недоброжелательства. В этих условиях поддержка друга особенно ценна. Взаимоукрепление на Пути сильно его облегчает. Путь долог, и идти не одному много легче. Путники все, потому Говорю, помогайте везде, ибо люди яро нуждаются в тепле и свете сердечных огней: не оттого ли жизнь стала столь трудной, что слишком много сердец замолкших, потушивших сердца огни. Холодно стало людям жить на планете. Пусть это научит больше ценить тех, в ком огни не погасли. Сумейте усматривать под внешними наслоениями рассудка те же огни, что ценятся Нами. Язык духа одинаков у всех, во всех веках и у всех народов, но его усмотреть и понять нелегко и непросто, и требует это развитого чувствознания и большого опыта. Если воинов Света считать только по своим отличиям, то очень уж мало их наберется. Но радость в том, что хотя Знамена Света всех веков и народов разнообразны, но их сущность едина и Фокус Один. Пусть внешние различия не смущают идущих ко Мне. Язык духа всех времен одинаков.

С.М. 29.09.2020 14:07

Ответ: О рериховском интернете и требованиях времени
 
Цитата:

Сообщение от glory (Сообщение 704762)
Вижу, своим доморощенным путем пробиваетесь))

Повезло просто очень! Хотя случайности не случайны. Последний экзамен у человечества в этой подрассе - не расслабишься. А насчет доморощенного, так ДВ он не уставший запад, здесь мерки другие...здесь Солнце встает! Все новые токи - здесь!

Fish 29.09.2020 14:08

Ответ: О рериховском интернете и требованиях времени
 
Цитата:

Сообщение от paritratar (Сообщение 704765)
Но радость в том, что хотя Знамена Света всех веков и народов разнообразны, но их сущность едина и Фокус Один. Пусть внешние различия не смущают идущих ко Мне. Язык духа всех времен одинаков

Я вот думаю (это так, в порядке бреда, если хотите) - может потому мы так нетерпимы друг к другу, потому тут искры высекаем, что врагами были когда-то? В прошлом заоблачном.
А теперь, прийдя сюда, решаем задачу единения в последние дни Старого мира... Задачу, которую наши души сами и выбрали, когда шли сюда.
У нас как-то была одна беседа о том, почему душа забывает то, зачем шла. И в конце предположили, что когда-то мы таки начнем жечь астральные накопления, ту паутину, что мешала нам при проходе на земной план. И ту паутину, в которой мы проводим жизнь.
Вроде банально и все это можно найти в Учении. Но когда прочувствовали...
И тут уже не до охов типа "житие мое...", "я еще маленький, я не умею". А понимаешь - работать надо.
Меня занимает не столько текущее состояние наше... бог с ним!
У нас, товарищи, впереди 23-й и 24-й год. Кому, как не последователям Учения формировать защитную сеть планеты?
Я понимаю, Старшие Братья ткут её непрерывно. Но без нас-то как?
Им нужны мы, как проводники на этом плане. Либо будут разряды такого напряжения, что массы людей потеряют себя.
Собственно, это уже происходит.
Кто сможет своим спокойствием "заразить" толпу?
Кто сможет пройти сквозь туман, когда человек не знает, чему верить?
Люди, такие как мы с вами. Только успеть научиться надо нам.

С.М. 29.09.2020 14:24

Ответ: О рериховском интернете и требованиях времени
 
Цитата:

Сообщение от Fish (Сообщение 704772)
только успеть научиться надо нам.

Вот - это самый главный вопрос. Как это сделать?

Fish 29.09.2020 18:30

Ответ: О рериховском интернете и требованиях времени
 
Как сделать - вопрос. Может быть, перезагрузка?
Помните, у Крапивина: "Помиритесь, кто ссорился, позабудьте про мелочи".
А остальное всё придёт.
Люблю эту песню
http://www.youtube.com/watch?time_co...&v=xKsn9LYcuz8

glory 29.09.2020 20:46

Ответ: О рериховском интернете и требованиях времени
 
Цитата:

Сообщение от Fish (Сообщение 704772)
Я вот думаю (это так, в порядке бреда, если хотите) - может потому мы так нетерпимы друг к другу, потому тут искры высекаем, что врагами были когда-то? В прошлом заоблачном.

Где то читал, о том, что бывших врагов Судьба может внедрить в одну семью близняшками или двойняшками… чтобы пресечь вражду.)

элис 30.09.2020 07:29

Ответ: О рериховском интернете и требованиях времени
 
Цитата:

Сообщение от Fish (Сообщение 704794)
Помните, у Крапивина: "Помиритесь, кто ссорился, позабудьте про мелочи".
А остальное всё придёт.

Напротив, придет лишь как следствие действительного знания. А это шаг в неизведанное. Потому и вопрос- "как"? Сантименты не годятся.

элис 30.09.2020 07:50

Ответ: О рериховском интернете и требованиях времени
 
Цитата:

Сообщение от glory (Сообщение 704799)
Цитата:

Сообщение от Fish (Сообщение 704772)
Я вот думаю (это так, в порядке бреда, если хотите) - может потому мы так нетерпимы друг к другу, потому тут искры высекаем, что врагами были когда-то? В прошлом заоблачном.

Где то читал, о том, что бывших врагов Судьба может внедрить в одну семью близняшками или двойняшками… чтобы пресечь вражду.)

Ну если "заоблачном", то ,значит, в сухом остатке предыдущей Манвантары осталась "незавершенка". Которая на всех и разделится.

Diotima 30.09.2020 12:00

Ответ: О рериховском интернете и требованиях времени
 
Цитата:

Сообщение от glory (Сообщение 704743)
Цитата:

Сообщение от С.М. (Сообщение 704735)
Или кричать на площадях, тыкать всезнайкой, отрицать неверных? Ходить в походы?, строить Общины?....или толкаться на форумах! Вы же понимаете, что это реальное Учение Жизни!? Путеводитель в полной тьме. Нить Ариадны!...
БУДДА ГОВОРИЛ, ЧТО ОДИНОЧЕСТВО ПРИНОСИТ ПОЛЬЗУ ТОЛЬКО ОДИНОЧКЕ, НО ПОЛЬЗЫ ДЛЯ МИРА ОТ ОДИНОЧКИ НЕТ.
И В УЧЕНИИ ГОВОРИТСЯ, ЧТО ИЕРАРХИЯ С ОДИНОЧКАМИ НЕ РАБОТАЕТ УЖЕ ДАВНО!

Это ваше дело - как найти себе (себя) применение в Учении.
Ссылку в студию из Учения, что Иерархия не работает с одиночками, плиз.
Не могу в настоящее время представить себе толпу агни-йогов, кричащих на площади...

Можете наблюдать на форуме насколько сильно единение последователей тут...

Я вычитываю в АЙ другое.
И один в поле воин. Каждый воин дорог Владыке. Можно многое совершить не шатаясь по площадям толпами...
В молчании. Развивая мощь (ПЭ), заряд, волю...

Цитата:

]1953г. 58. Уравновешивающее действие психической энергии сказывается в том, что Огонь высший тушит низшее пламя. Огонь действует на огонь. Огню высшему подчиняются огни низшие. И жизнь можно рассматривать как поле действия огней, или битву огней. Шкала огненных энергий столь широка и велика, что не может быть охвачена умом человеческим. Но если понять, что огонь лежит в основе всего, то Вселенная приобретает облик огненный, ибо огонь - это всё. Огонь - стихия вездесущая. Нельзя того сказать ни о земле, ни о воде, ни о воздухе в их земных или высших аспектах. Но огонь - везде и во всём. Поэтому воздействие на явления производится при помощи Огненной энергии, которая проникает всё. Если явление пронизать огнем мысли и придать ему желаемую форму, то в конечном результате явление примет форму предуказанную. Всё зависит от степени высоты и утонченности огненной энергии, вложенной в данное явление. Почему не всё подчиняется человеческой воле? Воле подчиняется всё, но всё зависит от степени высоты воли и её огненного потенциала. Шкала воли человека, начиная от воли обывателя, до воли Архата, Владыки и воли (Пламенного) Логоса - велика. Прилагая масштаб Беспредельности, можно сказать: беспредельно может быть развиваем и возрастать огненный потенциал воли. Архат развитие огненной воли своего духа берёт в свои руки сознательно. Воля легко поддаётся сознательному развитию, или совершенствованию и утончению своей мощи. Говорилось об утверждении власти, но без утверждения огненной воли о какой власти можно говорить? Неисчерпаемость огненного потенциала духа надо осознать. И прежде всего из всякого волевого действия надо изъять камическое, или астральное, начало. Это первая ступень утверждения воли. Где неистовствует астрал, не ищите уявления воли. Мысль, заряженная астральной материей и её вибрациями, слабее мысли бесстрастной. В этом надо искать решение волевых дел человеческих. Жизнь планетная человечества есть равнодействующая человеческих воль. Как лава, течет свободная воля людей. Мы лишь Даем ей направление, подготовляя русло эволюции. Я Великое огненное волевое действо Совершил внутри Себя, не посягая на мир вовне и не подавляя его. И Великое действо, совершенное внутри, в сфере Моего Микрокосма, когда Я не Поднял Руки Своей в защиту Себя (хотя и Мог), как действие огненной воли победило мир. Так истинное волевое действие происходит внутри орбиты духа, не подавляя ничего и ничьей воли вовне и, будучи тайным, и скрытым, и сокровенным, последствия, и следствия, и результаты имеет великие. Значит, для мощи действия требуется условие сокровенности и поляризации сознания на нужной волне. Если войти в беснующуюся толпу и, подняв руку, утвердить внутри явление высочайшего, непоколебимого, бесстрастного спокойствия, то зверь толпы будет укрощен почти мгновенно. Не надо ни слов, ни увещеваний. Скала огненного спокойствия духа, внутри утвержденная, следствие воздействия на астральные вихри толпы даст явное. Это и есть требуемая поляризация своего сознания, исключающая необходимость прямого внешнего воздействия. Надо учиться действовать молча. Надо учиться действовать в молчании. Надо понять, что молчание двигает и повелевает и что мощь действия может быть явлена лишь только в молчании. Истинное действие всегда совершается в молчании. Надо понять введение принципа молчания во все действия. Из двух действующих сознаний одинаковой силы побеждает то, которое применило явление молчания в действии. Скрыто явление произрастания семени, или явление зарождения. Раскройте зерно — и погибнет оно от внешних воздействий. В тишине молчания растёт огненная мощь. Молчаливое действие силу имеет. Бесстрастие действия есть сокрытие процесса его от нейтрализующих воздействий внешнего мира. Молчание, великое Молчание - кто постиг его тайну! Отсюда - принцип Сокровенности в действии. Отсюда - Тайна Наших решений. Отсюда - крылья растущей мощи Архата. Охраним сокровенность действия. Уметь молчать - свойство Архата. Уметь действовать в молчании - сила его. Скрыты от мира истоки огненных явлений. Тайна молчания, молчаливого огненного действия, есть мистерия жизни. В Молчании Я Победил мир.
Монахи в восточных монастырях, когда становилось особенно темно, расходились в разные стороны, читая молитвы и мантры... осветляя пространство. После возвращались... Зачем? Не толпами расходились. Потому что и один в поле воин...

К чему противопоставлять движение внутрь и движение вовне? Разве цель эволюции не коллективное сознание?
Цитата:

1964 г. 016. (Янв. 11). Зовом наступающей Эпохи, ключом к ее пониманию будет кооперация всех во всем, сотрудничество полное. Даже два человека, объединенные в совместных действиях и взаимопонимании, уже сила. Согласованный коллектив, большой или малый, – сила, во много раз превосходящая сумму сил тех же людей, но взятых порознь. Именно в согласованности сила объединенных сознаний. В этом отличие гармонично согласованных групп от тех, где согласие отсутствует. Опыт всевозможных объединений на чем-то созидательном очень полезен. В объединении сила участников умножается взаимной поддержкой. Когда человечество станет одной дружной объединенной семьей, преобразится планета и жизнь.
Но коллективное сознание возможно, если каждый внутри себя освободится от самости.
Цитата:

1964 г. 017. (М. А. Й.). Если согласованность умножает силы, то разъединение и вражда их сводит к нулю. Несогласованное объединение – это пустое место в смысле энергетическом. Пожирает разноголосица силы. Вредны и разрушительны эти явления в среде коллектива. Ссоры и свары и склоки – это не просто раздоры, а уничтожение производительных сил всякого объединения. Вред от них не личный, не для объединения, но общенародный и общепланетный. Война – знак величайшего разъединения.
Движение внутрь это движение к своей духовной душе и к Владыке, без этого объединения невозможно ничего. Ни вовне, ни внутри.
Цитата:

1965 г. 005. Если нет единения в духе со Мною, то бесполезно единение между собою. Руководитель, чтобы объединить, должен сперва объединиться со Мной. Но единение между людьми во Имя Мое или Владык или посланных Ими всегда плодоносно. Все добрые единения хороши, но лишь при условии, если цель их – Общее Благо, ибо каждое начинание Общего Блага поддержано Нами. Руководитель может объединить даже незнающих, если сам в единении с Учителем Света.

glory 30.09.2020 13:11

Ответ: О рериховском интернете и требованиях времени
 
Цитата:

Сообщение от Diotima (Сообщение 704841)
К чему противопоставлять движение внутрь и движение вовне?

Согласен, оба полезны.

С.М. 30.09.2020 14:50

Ответ: О рериховском интернете и требованиях времени
 
Цитата:

Сообщение от Fish (Сообщение 704794)
Как сделать - вопрос. Может быть, перезагрузка?

Вообще-то ученики одного Учителя не могут быть врагами.
И если включить Терос и Тамас как советует Диотима.
Если представить, что Мы все стоим на пороге Беспредельности.
И если понять и принять, что по другому ну, никак и иначе "Ведь все что нажито непосильным трудам...." станет главнее Радости!
Удачи нам!

Fish 27.12.2020 03:34

Ответ: О рериховском интернете и требованиях времени
 
Рискну продолжить тему. Идея весьма спорная, но... не могу не высказать, хотя кому-то будет неприятно.
Почему рериховские интернет-ресурсы не интересны?
Потому что они ничего не дают простому человеку.

Вдумайтесь, вчувствуйтесь в это.
Там нет того, что люди ищут. Там нет интересного.

Как говорил тов. Ленин о декабристах: "Страшно далеки они от народа..."

Речь о тех, кто уже что-то ищет. Взять условного Иван Иваныча, преподавателя ОБЖ из Рыбинска. В декабре Иван Иваныч что будет искать? - Правильно - что-то о подвигах советских солдат, поскольку контрнаступление под Москвой в 41-м как раз на эти дни приходилось...

Я может быть не прав и пример с Иван Иванычем не удачен. Но ведь суть-то понятна?
Мы с вами ищем пути, как принести Учение в жизнь. В нашей жизни оно уже на центральном месте. Но как принести его людям простым, не слыхавшим о ЖЭ?

И еще один, тревожащий душу, вопрос.
Вы понимаете, почему рериховцев называют сектантами?
Понятно, что это говорит РПЦ, которая сама суть секта, только разросшаяся и имеющая гос.поддержку.

Но гляньте на так называемые "рериховские" сайты, соц. сети и т.д.
Какие темы там обсуждаются?
Узкие.
Интересные только рериховцам.

Кстати, как вы думаете, а нести Учение нужно только напрямую? Т.е. цитируя Агни Йогу, письма и т.д. Или можно нести, например, через музыку, через живопись (не обязательно такую, как ГревКафи например, а другую - через того же Чюрлёниса, ВанГога, Шишкина наконец...) Ведь там - выражение той самой красоты, осознание которой мир спасет...

В-общем вопросов куча.
И не для , как говорят "хайпа" они. А пользы для.

Nyrh 27.12.2020 04:20

Ответ: О рериховском интернете и требованиях времени
 
Цитата:

Сообщение от Fish (Сообщение 710087)
И еще один, тревожащий душу, вопрос.
Вы понимаете, почему рериховцев называют сектантами?
Понятно, что это говорит РПЦ, которая сама суть секта, только разросшаяся и имеющая гос.поддержку.

Но гляньте на так называемые "рериховские" сайты, соц. сети и т.д.
Какие темы там обсуждаются?
Узкие.
Интересные только рериховцам.

Ага. Рериховцы обижаются, возмущаются, но всё равно продолжают вести себя как сектанты. Ибо, не умеют иначе и не желают учиться. Мало кому из них взаправду нужен Учитель.
Цитата:

Сообщение от Fish (Сообщение 710087)
Кстати, как вы думаете, а нести Учение нужно только напрямую? Т.е. цитируя Агни Йогу, письма и т.д. Или можно нести, например, через музыку, через живопись (не обязательно такую, как ГревКафи например, а другую - через того же Чюрлёниса, ВанГога, Шишкина наконец...) Ведь там - выражение той самой красоты, осознание которой мир спасет...

Я назвал бы первым признаком сектантства прямое несение Учения в массы. Про то, что нужно говорить по сознанию говорилось-говорилось, но кто считает нужным этому учиться? Да-да, своими словами выражать идеи Учения. Это ведь можно сделать только когда самим оно осознано, а не зазубрено, как стишок для Деда Мороза.

элис 27.12.2020 12:03

Ответ: О рериховском интернете и требованиях времени
 
Цитата:

Сообщение от Fish (Сообщение 710087)

Кстати, как вы думаете, а нести Учение нужно только напрямую? Т.е. цитируя Агни Йогу, письма и т.д. Или можно нести, например, через музыку, через живопись (не обязательно такую, как ГревКафи например, а другую - через того же Чюрлёниса, ВанГога, Шишкина наконец...) Ведь там - выражение той самой красоты, осознание которой мир спасет...
.

Осознание нельзя нести через сайты. Тем более, через цитирование. Поскольку осознание-это работа духа по достижению огненных напряжений и озарений. Лишь огонь несет истинное духотворчество в направлении эволюции. И это происходит естественно, в течении самой жизни. Цитатами же, выдернутыми из целостности учения, можно оправдать и линию разрушения. После того, что случилось с МЦР, с его рейдерским разрушением и ограблением, нельзя оставаться наивными.

Fish 28.12.2020 16:44

Ответ: О рериховском интернете и требованиях времени
 
Через сайты конечно же, сложнее.
Намного сложнее, так же как дистант отличается от офлайн - обучения.
Но можно так подобрать материал, подобрать простые слова, чтобы подвести человека к осознанию Высшего.

Безусловно, это будут только уже отчасти готовые люди. Я имею в виду знаете кого? - Помните, говорится, что много сердец "засыпанных".

Вот именно те, кто на грани познавания, но что-то им мешает, какая-то тонкая корочка...
Вот это мы можем сделать.

Многие из вас работали на выставках. Вы, возможно, видели людей, которые откликаются на картины... с чувством как бы узнавания. Они были близко, а образы на картинах им помогли.
То же самое возможно и в нашей работе.

Кстати, вот интересный пример у Анатолия Макарова

P.S. А насчет цитирования - согласен. Одними цитатами неподготовленному человеку ничего не скажешь. Скорее навредишь.
Кстати, раньше периодически на сайтах всплывала тема преподавания основ ЖЭ в школах. Так вот - в нынешнем состоянии делать этого нельзя. Категорически.
Получится как бы второй "Закон Божий", от которого дети и родители страдать будут.

Nyrh 29.12.2020 04:14

Ответ: О рериховском интернете и требованиях времени
 
Цитата:

Сообщение от Fish (Сообщение 710110)
Кстати, раньше периодически на сайтах всплывала тема преподавания основ ЖЭ в школах. Так вот - в нынешнем состоянии делать этого нельзя. Категорически.
Получится как бы второй "Закон Божий", от которого дети и родители страдать будут.

Основная проблема тут, на мой взгляд, — уровень квалификации "преподавателей ЖЭ". Так я и пришел к тому, что нужно доносить идеи ЖЭ своими словами, не прикрываясь авторитетом Блаватской и Рерихов. Это сложно, так как требуется тогда самому стать оккультным философом. Но без этого будет лишь сектантский прозелитизм. Как-то мне попалось высказывание Вивекананды, что каждый человек должен стать сам себе сектой. Мне эта его мысль показалась очень глубокой. Как пел Владимир Высоцкий в песне "Чужая колея"
Цитата:

Эй вы, задние, делай как я!
Это значит — не надо за мной.
Колея эта — только моя,
Выбирайтесь своей колеёй!

Владимир Чернявский 29.12.2020 08:19

Ответ: О рериховском интернете и требованиях времени
 
Цитата:

Сообщение от Fish (Сообщение 710087)
Рискну продолжить тему. Идея весьма спорная, но... не могу не высказать, хотя кому-то будет неприятно.
Почему рериховские интернет-ресурсы не интересны?
Потому что они ничего не дают простому человеку.

Может быть проблема в самой идее отделить "рериховские" ресурсы от "не рериховских". И так во всем. Люди, которые как бы должны идти широкими культурными путями занимаются обособлением.

элис 29.12.2020 09:50

Ответ: О рериховском интернете и требованиях времени
 
Цитата:

Сообщение от Fish (Сообщение 710110)
Через сайты конечно же, сложнее.
Намного сложнее, так же как дистант отличается от офлайн - обучения.
Но можно так подобрать материал, подобрать простые слова, чтобы подвести человека к осознанию Высшего.

Безусловно, это будут только уже отчасти готовые люди. Я имею в виду знаете кого? - Помните, говорится, что много сердец "засыпанных".

Вот именно те, кто на грани познавания, но что-то им мешает, какая-то тонкая корочка...
Вот это мы можем сделать.

Многие из вас работали на выставках. Вы, возможно, видели людей, которые откликаются на картины... с чувством как бы узнавания. Они были близко, а образы на картинах им помогли.
То же самое возможно и в нашей работе.

Кстати, вот интересный пример у Анатолия Макарова

P.S. А насчет цитирования - согласен. Одними цитатами неподготовленному человеку ничего не скажешь. Скорее навредишь.
Кстати, раньше периодически на сайтах всплывала тема преподавания основ ЖЭ в школах. Так вот - в нынешнем состоянии делать этого нельзя. Категорически.
Получится как бы второй "Закон Божий", от которого дети и родители страдать будут.

Энтузиазм-это, конечно, хорошо. Но необходимо прежде разобраться откуда этот энтузиазм исходит. Если уж речь о "зажигать сердца"... скупым языком, чистый Огонь Пространства активизирует "Чашу", а "Чаша" -Сердце. Вероятно, только тогда и свою миссию воплощения можно "вспомнить". Но это нужно еще достучаться. Силой и чистотой устремления. Самодеятельность это не то же самое, что самоволие. А если энтузиазм исходит из умствования, то, скорее всего, это "маятник".. Рано или поздно обратится в свою противоположность. И будут пострадавшие. Интернет, он ведь не несет ответственности.

Fish 29.12.2020 16:12

Ответ: О рериховском интернете и требованиях времени
 
Вижу, народ понимающий подобрался. :)

Nyrh 30.12.2020 05:44

Ответ: О рериховском интернете и требованиях времени
 
Цитата:

Сообщение от Fish (Сообщение 710138)
Вижу, народ понимающий подобрался. :)

И, на мой взгляд, совершенно нормально, что каждый высказавшийся в этой теме смотрит на вопрос со своей колокольни. Читающие форум имеют возможность решить какая позиция им по душе, а какая нет. :)

Восток 30.12.2020 07:42

Ответ: О рериховском интернете и требованиях времени
 
Корень проблемы - в чём? Имхо, то что называется "рериховским" на самом деле в своей глубинной, смысловой и идейной сути - таковым не является. Всё.

Отсюда нужно "копать".

Nyrh 30.12.2020 07:53

Ответ: О рериховском интернете и требованиях времени
 
Цитата:

Сообщение от Восток (Сообщение 710174)
Корень проблемы - в чём? Имхо, то что называется "рериховским" на самом деле в своей глубинной, смысловой и идейной сути - таковым не является. Всё.

Отсюда нужно "копать".

Результаты моих исследований такого положения дел говорят мне, что так было с самого возникновения РД. Кадры таки решают всё… :(

Вайрочана 30.12.2020 09:04

Ответ: О рериховском интернете и требованиях времени
 
Цитата:

Сообщение от Nyrh (Сообщение 710121)
Так я и пришел к тому, что нужно доносить идеи ЖЭ своими словами, не прикрываясь авторитетом Блаватской и Рерихов. Это сложно, так как требуется тогда самому стать оккультным философом.

Если живое слово Учения способно послужить импульсом (а по сути оно такое и есть в своем потенциале) то оно обязательно при ритмичном насыщении мыслью получит свою индивидуальную развертку через слово его проводника. Аудитория слушательская должна насыщаться ритмично до возникновения сочетаний и созвучий, которые как крылья несут коллектив аудитории к ясности осознания доносимых глубин Истины. Тогда и самому проводнику слова Учения не составит большого труда развернуть небольшой параграф или предложение в большой поток доносимой искренности, который получил мощный импульс к проявлению тех граней, которые требуют освещения в данное время и в данном сочетании слушательской аудитории.

элис 30.12.2020 09:37

Ответ: О рериховском интернете и требованиях времени
 
Цитата:

Сообщение от Вайрочана (Сообщение 710179)
Аудитория слушательская должна насыщаться ритмично до возникновения сочетаний и созвучий, которые как крылья несут коллектив аудитории к ясности осознания доносимых глубин Истины. .

Вероятно. прежде чем доносить глубины Истины, необходимо быть уверенным в том, как эти глубины будут использованы.
Ситуация с Дневниками неужели ничему не научила?

Вайрочана 30.12.2020 10:10

Ответ: О рериховском интернете и требованиях времени
 
Цитата:

Сообщение от элис (Сообщение 710183)
Вероятно. прежде чем доносить глубины Истины, необходимо быть уверенным в том, как эти глубины будут использованы.

Без уверенности никуда. ) Когда уверенность есть "крылья" непреложности, то течение использования не снесет ниже чем было ранее.
Ситуация с Дневниками проявила нецелесообразность проявления последователей, да и с Учением очень много нецелесообразности мы видим каждый день, следует уходить от ветхого подхода въевшегося в наши личности, только лейтмотивами Мира Нового в проявлении нашем мы сможем учиться быстрее и обрести такую уверенность. )

элис 30.12.2020 10:22

Ответ: О рериховском интернете и требованиях времени
 
Цитата:

Сообщение от Вайрочана (Сообщение 710186)
Цитата:

Сообщение от элис (Сообщение 710183)
Вероятно. прежде чем доносить глубины Истины, необходимо быть уверенным в том, как эти глубины будут использованы.

Без уверенности никуда. ) Когда уверенность есть "крылья" непреложности, то течение использования не снесет ниже чем было ранее.
Ситуация с Дневниками проявила нецелесообразность проявления последователей, да и с Учением очень много нецелесообразности мы видим каждый день, следует уходить от ветхого подхода въевшегося в наши личности, только лейтмотивами Мира Нового в проявлении нашем мы сможем учиться быстрее и обрести такую уверенность. )

Новый Мир-это психожизнь. В которой те же: "не убий", "не укради", "не пожелай..." Где Вы видите последователей этого ?

Вайрочана 30.12.2020 10:30

Ответ: О рериховском интернете и требованиях времени
 
Цитата:

Сообщение от элис (Сообщение 710188)
Где Вы видите последователей этого ?

Они есть, уверяю Вас, хоть их и не много пока, я встречаю таких людей, не факт что они последователи лишь нашего Учения.

Nyrh 30.12.2020 10:35

Ответ: О рериховском интернете и требованиях времени
 
Цитата:

Сообщение от Вайрочана (Сообщение 710179)
Цитата:

Сообщение от Nyrh (Сообщение 710121)
Так я и пришел к тому, что нужно доносить идеи ЖЭ своими словами, не прикрываясь авторитетом Блаватской и Рерихов. Это сложно, так как требуется тогда самому стать оккультным философом.

Если живое слово Учения способно послужить импульсом (а по сути оно такое и есть в своем потенциале) то оно обязательно при ритмичном насыщении мыслью получит свою индивидуальную развертку через слово его проводника. Аудитория слушательская должна насыщаться ритмично до возникновения сочетаний и созвучий, которые как крылья несут коллектив аудитории к ясности осознания доносимых глубин Истины. Тогда и самому проводнику слова Учения не составит большого труда развернуть небольшой параграф или предложение в большой поток доносимой искренности, который получил мощный импульс к проявлению тех граней, которые требуют освещения в данное время и в данном сочетании слушательской аудитории.

Вы употребили понятие "аудитория" и усилили его восприятие словом "слушательская". Я же в своих оккультных исследованиях пришел к пониманию, что философия сейчас совершенно не случайно в первую очередь является разновидностью литературного творчества. Некоторые, по невежеству своему, считают философию наукой, но теософу (и тем более рериховцу) фу таким быть.
Цитата:

Тайная доктрина
Синтез науки, религии и философии
Итак, текст. Текст, который можно озвучить, подобно Михаилу Жванецкому, или спеть, подобно Владимиру Высоцкому. Но можно просто дать человеку возможность прочитать и осмыслить прочитанное. Вот что я имел в виду, говоря о становлении оккультным философом.

элис 30.12.2020 10:53

Ответ: О рериховском интернете и требованиях времени
 
Цитата:

Сообщение от Вайрочана (Сообщение 710189)
Цитата:

Сообщение от элис (Сообщение 710188)
Где Вы видите последователей этого ?

Они есть, уверяю Вас, хоть их и не много пока, я встречаю таких людей, не факт что они последователи лишь нашего Учения.

Что есть-это несомненно. Учение дается когда есть запрос на него, как Ответ на зов снизу. Как путь мировой энергии. Но тема о требованиях к интернету. А здесь -закулисье того же "театра" со своими условными тенденциями. И быть "токующим глухарем", находящемся практически "в силках" невелика заслуга.

Вайрочана 30.12.2020 11:00

Ответ: О рериховском интернете и требованиях времени
 
Цитата:

Сообщение от Nyrh (Сообщение 710190)
Я же в своих оккультных исследованиях пришел к пониманию, что философия сейчас совершенно не случайно в первую очередь является разновидностью литературного творчества. Некоторые, по невежеству своему, считают философию наукой, но теософу (и тем более рериховцу) фу таким быть.

Я можно сказать уже не рериховец, я агни йог. ) И смыслы доносимые вы не верно услышали, слушательская аудитория может быть далеко не локальная и не только на физическом плане. ) Извините что не донес вашему сознанию иные смыслы, вызвавшие ваше "фу". )
Что до оккультного философа, то любой агни йог с воззженными центрами уже им является, к чему мы и как рериховцы и как теософы стремимся, - выйти за пределы личного, личных исследований, личных пониманий к свету нашей нетленной индивидуальности в нашем сознании. )

Вайрочана 30.12.2020 11:17

Ответ: О рериховском интернете и требованиях времени
 
Цитата:

Сообщение от элис (Сообщение 710191)
Но тема о требованиях к интернету. А здесь -закулисье того же "театра" со своими условными тенденциями. И быть "токующим глухарем", находящемся практически "в силках" невелика заслуга.

Я сейчас несколько лет исследую особенности эффективных взаимодействий, в условиях форумов не агни йоговской направленности при всем разнообразии уровней и особенностей сознаний людей общающихся там. И скажу вам, что даже в самых омраченных условиях среды при ровности вашего внутреннего огня, как и его напряжениях важно являть находчивость и идти до самого конца этапов взаимодействий и вы увидите явный ритм к этому запросу, он может быть не таким как в рериховской среде, но он будет, да это тяжелый, неблагодарный часто и невидимый труд: нагнетение энергий, проявление качеств, напряженная трансмутация энергий, смещение к новому витку спирали более расширившегося сознания, переход в новое, и так шаг за шагом ритм за ритмом, сочетание за сочетанием, масштаб за масштабом. Но это возможно лишь если вы являетесь носителем живого огня, для того чтобы вмещения и трансмутации состоялись в той среде интернета с которой соприкасаетесь, ибо есть рычаг нелокальный Нового Мира, которым вы уже сейчас живете.

Nyrh 30.12.2020 11:17

Ответ: О рериховском интернете и требованиях времени
 
Цитата:

Сообщение от Вайрочана (Сообщение 710192)
Цитата:

Сообщение от Nyrh (Сообщение 710190)
Я же в своих оккультных исследованиях пришел к пониманию, что философия сейчас совершенно не случайно в первую очередь является разновидностью литературного творчества. Некоторые, по невежеству своему, считают философию наукой, но теософу (и тем более рериховцу) фу таким быть.

Я можно сказать уже не рериховец, я агни йог. ) И смыслы доносимые вы не верно услышали, слушательская аудитория может быть далеко не локальная и не только на физическом плане. ) Извините что не донес вашему сознанию иные смыслы, вызвавшие ваше "фу". )
Что до оккультного философа, то любой агни йог с воззженными центрами уже им является, к чему мы и как рериховцы и как теософы стремимся, - выйти за пределы личного, личных исследований, личных пониманий к свету нашей нетленной индивидуальности в нашем сознании. )

Ага, понятно. :) Считайте себя кем вам угодно. Ну а я поработаю над собой, как над литератором, в плане логики изложения и стиля.

Вайрочана 30.12.2020 11:24

Ответ: О рериховском интернете и требованиях времени
 
Цитата:

Сообщение от Nyrh (Сообщение 710195)
Считайте себя кем вам угодно. Ну а я поработаю над собой, как над литератором, в плане логики изложения и стиля.
__________________

Нет проблем. ) Логика Нового Мира она от Нового Мира, а не от ветхой логики пусть литераторов, весь вопрос в векторах доносимых индивидуальных смыслов Мысли Пространственной и в отсутствии искажений их невежеством личности. Для этого считающего себя кем то, уже не должно быть, там пустое место остается (в вполне буддийском смысле созерцания пустоты всех дхарм), внутренний огонь центров позволяет поддерживать стабильность этого состояния созерцания. )

Nyrh 30.12.2020 11:28

Ответ: О рериховском интернете и требованиях времени
 
Цитата:

Сообщение от Вайрочана (Сообщение 710197)
Цитата:

Сообщение от Nyrh (Сообщение 710195)
Считайте себя кем вам угодно. Ну а я поработаю над собой, как над литератором, в плане логики изложения и стиля.
__________________

Нет проблем. ) Логика Нового Мира она от Нового Мира, а не от ветхой логики пусть литераторов, весь вопрос в векторах доносимых индивидуальных смыслов Мысли Пространственной и в отсутствии искажений их невежеством личности. Для этого считающего себя кем то, уже не должно быть, там пустое место остается (в вполне буддийском смысле созерцания пустоты всех дхарм). )

Ну это вам надо в компанию к элис тогда. Ей нравится пренебрегать личностью. А я другим путём иду — путём превращения своей личности в произведение искусства.

Вайрочана 30.12.2020 11:34

Ответ: О рериховском интернете и требованиях времени
 
Цитата:

Сообщение от Nyrh (Сообщение 710198)
Ну это вам надо в компанию к элис тогда. Ей нравится пренебрегать личностью.

Вы опять не услышали, речи о пренебрежении личностью не было, смысл сказанного был в том что личность должна быть чистым проводником индивидуальности нетленной и не искажать собой Мысль Пространственную идущую через вас. ) В этом и есть залог преображения личности в произведение искусства. )

Nyrh 30.12.2020 11:41

Ответ: О рериховском интернете и требованиях времени
 
Цитата:

Сообщение от Вайрочана (Сообщение 710200)
Цитата:

Сообщение от Nyrh (Сообщение 710198)
Ну это вам надо в компанию к элис тогда. Ей нравится пренебрегать личностью.

Вы опять не услышали, речи о пренебрежении личностью не было, смысл сказанного был в том что личность должна быть чистым проводником индивидуальности нетленной и не искажать собой Мысль Пространственную идущую через вас. ) В этом и есть залог преображения личности в произведение искусства. )

Личность таки должна искажать пространственную мысль. А вот каким образом искажать — вопрос второй. На то она и Индивидуальность, чтобы в мире Земли индивидуально же проявляться. :rolleyes:

Вайрочана 30.12.2020 11:54

Ответ: О рериховском интернете и требованиях времени
 
Цитата:

Сообщение от Nyrh (Сообщение 710201)
Личность таки должна искажать пространственную мысль. А вот каким образом искажать — вопрос второй. На то она и Индивидуальность, чтобы в мире Земли индивидуально же проявляться.

Пусть так как вы говорите, весь вопрос в качестве притяжения Зерен Духа к Жизни, так чтобы мысль пространственная обретала свои реальные воплощения в Жизни в тех формах которые соответствуют насущным лейтмотивам эволюционного этапа планеты.

Nyrh 30.12.2020 11:56

Ответ: О рериховском интернете и требованиях времени
 
Цитата:

Сообщение от Вайрочана (Сообщение 710205)
Цитата:

Сообщение от Nyrh (Сообщение 710201)
Личность таки должна искажать пространственную мысль. А вот каким образом искажать — вопрос второй. На то она и Индивидуальность, чтобы в мире Земли индивидуально же проявляться.

Пусть так как вы говорите, весь вопрос в качестве притяжения Зерен Духа к Жизни, так чтобы мысль пространственная обретала свои реальные воплощения в Жизни в тех формах которые соответствуют насущным лейтмотивам эволюционного этапа планеты.

Ну и ладненько! :)

элис 30.12.2020 15:55

Ответ: О рериховском интернете и требованиях времени
 
Цитата:

Сообщение от Вайрочана (Сообщение 710194)
Цитата:

Сообщение от элис (Сообщение 710191)
Но тема о требованиях к интернету. А здесь -закулисье того же "театра" со своими условными тенденциями. И быть "токующим глухарем", находящемся практически "в силках" невелика заслуга.

Я сейчас несколько лет исследую особенности эффективных взаимодействий, в условиях форумов не агни йоговской направленности при всем разнообразии уровней и особенностей сознаний людей общающихся там. И скажу вам, что даже в самых омраченных условиях среды при ровности вашего внутреннего огня, как и его напряжениях важно являть находчивость и идти до самого конца этапов взаимодействий и вы увидите явный ритм к этому запросу, он может быть не таким как в рериховской среде, но он будет, да это тяжелый, неблагодарный часто и невидимый труд: нагнетение энергий, проявление качеств, напряженная трансмутация энергий, смещение к новому витку спирали более расширившегося сознания, переход в новое, и так шаг за шагом ритм за ритмом, сочетание за сочетанием, масштаб за масштабом. Но это возможно лишь если вы являетесь носителем живого огня, для того чтобы вмещения и трансмутации состоялись в той среде интернета с которой соприкасаетесь, ибо есть рычаг нелокальный Нового Мира, которым вы уже сейчас живете.

Ну это да, проверка и своих сил. Но и расход психической энергии, который может быть неоправданным, ведь она сама по себе есть общее благо. Плетью обуха не перешибешь(с).

элис 30.12.2020 17:05

Ответ: О рериховском интернете и требованиях времени
 
Цитата:

Сообщение от Вайрочана (Сообщение 710200)
Цитата:

Сообщение от Nyrh (Сообщение 710198)
Ну это вам надо в компанию к элис тогда. Ей нравится пренебрегать личностью.

Вы опять не услышали, речи о пренебрежении личностью не было, смысл сказанного был в том что личность должна быть чистым проводником индивидуальности нетленной и не искажать собой Мысль Пространственную идущую через вас. ) В этом и есть залог преображения личности в произведение искусства. )

Не личностью, а гипертрофированным самомнением личности, создающего ограниченный круг сознания

Вайрочана 30.12.2020 18:18

Ответ: О рериховском интернете и требованиях времени
 
Цитата:

Сообщение от элис (Сообщение 710226)
Плетью обуха не перешибешь

Если видеть лишь один узкий мирок людей среды форума, то да, но целесообразность проявляется когда видишь на примере отдельно взятого форума некоторые текущие закономерности общемировых проблем и процессов через микромасштаб, вот тогда становится все на место. ) И здесь как раз не трата а очень большая аккумуляция энергии через трансмутационные внутренние процессы идет, бывает приходится замолкать от большого потенциала, чтобы не навредить неготовым. Хотя и так они "стонут" от напряженных взаимодействий.

элис 30.12.2020 19:27

Ответ: О рериховском интернете и требованиях времени
 
Цитата:

Сообщение от Вайрочана (Сообщение 710240)
Цитата:

Сообщение от элис (Сообщение 710226)
Плетью обуха не перешибешь

Если видеть лишь один узкий мирок людей среды форума, то да, но целесообразность проявляется когда видишь на примере отдельно взятого форума некоторые текущие закономерности общемировых проблем и процессов через микромасштаб, вот тогда становится все на место. ) И здесь как раз не трата а очень большая аккумуляция энергии через трансмутационные внутренние процессы идет, бывает приходится замолкать от большого потенциала, чтобы не навредить неготовым. Хотя и так они "стонут" от напряженных взаимодействий.

Не "мирок", а взаимодействие энергий через людей, как их проводников.И во что эти энергии направляют. А тем и Жизнь. Аккумуляции без траты не бывает. Это взаимный процесс.

Nyrh 31.12.2020 02:29

Ответ: О рериховском интернете и требованиях времени
 
Цитата:

Не личностью, а гипертрофированным самомнением личности, создающего ограниченный круг сознания
То есть, уже нет деления строго на архатов и уродов?

Вайрочана 31.12.2020 09:33

Ответ: О рериховском интернете и требованиях времени
 
Цитата:

Сообщение от элис (Сообщение 710244)
Аккумуляции без траты не бывает. Это взаимный процесс.

Ну да, это азбука. )

элис 31.12.2020 10:04

Ответ: О рериховском интернете и требованиях времени
 
Цитата:

Сообщение от Вайрочана (Сообщение 710262)
Цитата:

Сообщение от элис (Сообщение 710244)
Аккумуляции без траты не бывает. Это взаимный процесс.

Ну да, это азбука. )

Да и "интернет" живой.

Nyrh 01.01.2021 07:09

Ответ: О рериховском интернете и требованиях времени
 
Оккультная философия играет роль подобную увеличительному стеклу в руке детектива — позволяет увидеть то, что ускользает от беглого взгляда. Таким образом мне удалось изменить отношение к текстам Зиновьи Душковой, Владимира Павлюшина (известного как Константин Устинов) и других подобных писателей. Моё отличие, как литератора, от других авторов может быть в том, что кроме оккультной философии у меня есть в наличии оккультная наука и оккультная же религия. Вот это всё я и собираюсь выкладывать на соответствующем сайте в интернете.

Nyrh 02.01.2021 06:12

Ответ: О рериховском интернете и требованиях времени
 
Цитата:

Сообщение от Nyrh (Сообщение 710318)
Оккультная философия играет роль подобную увеличительному стеклу в руке детектива — позволяет увидеть то, что ускользает от беглого взгляда.

P. S. Философия вообще, как показывают результаты моих исследований, — разновидность литературного творчества. А оккультная философия — уже для тех, кто не хочет быть поверхностным. И то, что оккультный философ открывает для себя рассматривая предмет исследований, — это всё он не имеет возможности разделить с теми, кто не хочет всматриваться.

Nyrh 03.01.2021 06:10

Ответ: О рериховском интернете и требованиях времени
 
Цитата:

Сообщение от Nyrh (Сообщение 710363)
И то, что оккультный философ открывает для себя рассматривая предмет исследований, — это всё он не имеет возможности разделить с теми, кто не хочет всматриваться.

P. P. S. Вот встретилось мне на титульном листе у Блаватской:
Цитата:

Тайная доктрина
Синтез науки, религии и философии
И четверть века я задавался вопросом: "Что это было?". Моё упорство в этом исследовании таки дало свои плоды. :rolleyes:

Nyrh 04.01.2021 04:08

Ответ: О рериховском интернете и требованиях времени
 
Вот, есть разные авторы в теософско-рериховской среде. Кому-то нравится то, что они пишут, а кому-то нет. И я в качестве литератора буду так же на любителя. Это что касается единства противоположностей. Но есть ещё и борьба этих противоположностей и у меня будут свои "хейтеры". конечно. :-*|

Nyrh 04.01.2021 05:01

Ответ: О рериховском интернете и требованиях времени
 
Цитата:

Сообщение от Nyrh (Сообщение 710502)
Но есть ещё и борьба этих противоположностей и у меня будут свои "хейтеры". конечно.

P. S. В качестве конкретного примера могу назвать роман "Две жизни" Конкордии Антаровой. Оксана Черненко аж разродилась текстом "Двойная жизнь", где пыталась не оставить камня на камне от романа. И есть те, кому этот её опус пришелся по нраву.

Nyrh 04.01.2021 06:52

Ответ: О рериховском интернете и требованиях времени
 
Цитата:

Сообщение от Nyrh (Сообщение 710503)
Оксана Черненко аж разродилась текстом "Двойная жизнь", где пыталась не оставить камня на камне от романа.

P. P. S. Вот такая ситуация: отстаиваешь свою возможность писать и одновременно борешься за право выражать свой взгляд на вещи теми, с кем решительно не согласен по принципиальным вопросам.

«Я не разделяю ваших убеждений, но готов умереть за ваше право их высказывать» (Эвелин Холл)
Цитата:

Я не хотела создать впечатление, что это подлинные слова Вольтера и удивилась бы, если бы они были найдены в каком-нибудь из его произведений. Это всего лишь парафраз слов Вольтера из «Очерков о терпимости» — «Думайте и позволяйте другим думать тоже».

Эвелин Холл

Nyrh 05.01.2021 05:09

Ответ: О рериховском интернете и требованиях времени
 
Мои исследования показывают, что оккультизм (или тайноведение, как называла это всё Елена Ивановна Рерих) невозможен без диалектики. А взяв того же Гегеля мы имеем возможность обрести ряд формул. Я скажу о двух: "понять — значит выразить в понятиях" и "понятие — это такое бытие, через которое просвечивает сущность".

А что такое "бытие"? Это то, что есть. Предельно широко. не так ли? Это не только понятия в смысле формально-логическом, но и художественные образы в том числе. Что ещё ближе, по идее, может быть рериховцам? Искусство и литература ведь. Но творчество оказывается далеко не всем по зубам. Мне было очень сложно с этим, но я доводил себя до кондиции и теперь вижу в себе литератора, оккультного философа. Таково требование времени в отношении меня.

Nyrh 05.01.2021 05:46

Ответ: О рериховском интернете и требованиях времени
 
Цитата:

Сообщение от Nyrh (Сообщение 710562)
Искусство и литература ведь.

P. S. И я не обязан любить, например, поэзию, или быть в восторге от инсталляций и перформансов. Но теперь я имею возможность воспринимать в духе Вольтера: «Думайте и позволяйте другим думать тоже» («Очерки о терпимости»).

Nyrh 05.01.2021 08:56

Ответ: О рериховском интернете и требованиях времени
 
Цитата:

Сообщение от Nyrh (Сообщение 710564)
Но теперь я имею возможность воспринимать в духе Вольтера: «Думайте и позволяйте другим думать тоже»

P. P. S. Некоторые люди, позиционирующие себя как атеисты, возмущаются по поводу защиты "чувств верующих" в России на уровне закона. Их чувства, чувства неверующих, что, не в счет? Но это происходит в силу их непонимания логики этого понятия. "Чувства верующих" могут быть только у верующих — это такое же единое понятие, как "диктатура пролетариата" у марксистов-ленинцев. И на подлинную веротерпимость, как показывают мои исследования, способны только подлинно неверующие, находящиеся "по ту сторону добра и зла".

Nyrh 06.01.2021 07:00

Ответ: О рериховском интернете и требованиях времени
 
На мысль о подлинной веротерпимости меня натолкнул фрагмент из "Основ буддизма" Наталии Рокотовой (псевдоним Елены Ивановны Рерих).
Цитата:

Учение Будды, как учение истины, покрывало все бывшие до него великие учения, и потому, подчёркивая их истинность, оно изгоняло отрицание. Изгоняя отрицание, учение никого не порабощало. Осознание великого принципа общины открывало все пути.

В общинах Будды допускался отказ, но лично осознанный; но отрицание приравнивалось к невежеству. У общины Будды можно было отказаться от мелких соображений, но отрицание равнялось выходу из общины. Было принято никогда не поминать выбывшего — община должна была жить будущим. К тому же часто выбывший возвращался, тогда возвращение не сопровождалось никакими вопросами, кроме одного: «Не отрицаешь?»
И мне оставалось только найти ответ на вопрос "Как это возможно?".

Nyrh 07.01.2021 07:24

Ответ: О рериховском интернете и требованиях времени
 
Сегодня празднуют Рождество Христово по юлианскому календарю.
Думаю, что в числе требований времени будет и вот этот параграф Учения:
Цитата:

Озарение, 2-VIII-2 Скажу очень важное. Канон выше "Господом твоим" - основание нового мира. Прежде читали: "И возрадовался дух Мой о Боге, Спасе моем", теперь же скажете: "И возрадовался дух мой о Боге, Спасе твоем".
Торжественно Говорю - в этом спасение. "Господь твой, живи!" Так скажете каждому и, обменявшись Господом, пойдете к Единому.
Там, где можно увязнуть, там можно мягко ступать, если без отрицания. Там, где можно задохнуться, там можно пройти, поминая "Господа твоего". Там, где почитание материи, там лишь ею можете пройти, но возвеличив земную материю до Космоса. Главное, не надо только привязанности к земле.
Почему легенда о хождении Христа в ад? Учитель обратился в низших слоях астрального мира и сказал: "Почему мыслями о земле вечно себя к земле привязывать?" И многие возмутились и воспрянули выше.
Так найдите Господа каждого и возвеличьте Его. Можно понять разумом, но важно - в улыбке духа. Когда самое трудное становится легким, как полет птиц, сами камни соединяются в свод - и каждому явится Христос-Каменщик.

Nyrh 08.01.2021 08:40

Ответ: О рериховском интернете и требованиях времени
 
Цитата:

Сообщение от Nyrh (Сообщение 710617)
Учение Будды, как учение истины, покрывало все бывшие до него великие учения, и потому, подчёркивая их истинность, оно изгоняло отрицание. Изгоняя отрицание, учение никого не порабощало. Осознание великого принципа общины открывало все пути.

Наталия Рокотова, "Основы буддизма"

К вопросу принципа общины мне пришла в голову мысль, как раз в связи с требованиями времени. Требований времени масса, но, как показывают результаты моих исследований, требования эти к каждому человеку свои. И принцип "каждому своё" позволяет объединяться на служении Высшему при сохранении индивидуальности. Иную картину дают объединения сектантские. Важно. на мой взгляд, отличать одно от другого.


Часовой пояс GMT +3, время: 02:12.