Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей

Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей (http://forum.roerich.info/index.php)
-   Качества (http://forum.roerich.info/forumdisplay.php?f=43)
-   -   Сомнение (http://forum.roerich.info/showthread.php?t=3813)

Noelle Daath 12.04.2007 18:11

Ответ: Помогите новичку, или доказательства истинности Учения.
 
Виктория, пока Вы сомневаетесь, пока растете духовно!
Вспомните деятелей других религий - все мало-мальски развитые из них постоянно балансировали на грани ереси...

Сомнение - признак свежего, незатуманенного ума. Сомнение - дар Всевышнего, дар, дающий способность распознавания. Сомневаться, распознавать, мыслить - это больно, это тяжело - а слабые боятся боли...

Истинно верующий человек хоть немножечко, да сомневается, иначе это уже не человек, а биоробот.

Я полностью солидарна с Манихарой в этом вопросе.

Dar 12.04.2007 18:41

Ответ: Помогите новичку, или доказательства истинности Учения.
 
Цитата:

Сообщение от Noelle Daath (Сообщение 137590)
пока Вы сомневаетесь, пока растете духовно!
Сомнение - признак свежего, незатуманенного ума. Сомнение - дар Всевышнего...

мдааа... слов нет...

Noelle Daath 12.04.2007 18:50

Ответ: Помогите новичку, или доказательства истинности Учения.
 
А знаете, хочется услышать... Слушаю Вас внимательно, Дар.Только плиз, своими словами, цитатки не пройдут-с...

Lutis 12.04.2007 19:41

Ответ: Помогите новичку, или доказательства истинности Учения.
 
Можно я коротко скажу, пока Дар молчит. Всё, конечно, ИМХО. Для меня сомнение - это отсутствие веры. Вера, истинная вера, без всяких истерий, - это чувствознание. Чувствознание обуславливается накоплением знаний в прошлых жизнях, потому и не возможно часто объяснить логически даже самому себе, почему мы верим. Исходя из этого, сомнение - это отсутствие чувствознания. Причин отсутствия чувствознания может быть много, каждый сам может назвать их достаточно. Сомнение - это признак ума, тут я с Вами согласна. Даёт ли сомнение способность распознавать? По-моему нет. Потому что распознание лежит уже в областе более высокой по сравнению с умом, распознаёт сердце. А ум подчиняется земной логике. Думаю, что и у Вас, как и у меня, и у многих часто решения подсказывались не умом, а сердцем, хотя ум сомневался или говорил совсем другое, но Вы верили, что поступаете правильно.
Да, всё же хочу Вам напомнить, что в Учении говорится, что сомнение - равносильно предательству. Имеется ввиду, конечно, сомнение в Учении. И если Вы, не смотря на долгое знакомство с Учением, в Нём сомневаетесь, то это говорит или об отсутствии у Вас чувствознания, то есть накоплений прошлых жизней, или о Вашем предательстве, что тоже может тянуться из прошлых жизней. Сомнения ещё могут быть у людей недавно столкнувшихся с Учением, но под эту категорию Вы не подходите.
Ещё раз повторяю, что это всё ИМХО, и не для дискуссии, так как в дискуссиях о вере я не вижу смысла.

Noelle Daath 12.04.2007 19:53

Ответ: Помогите новичку, или доказательства истинности Учения.
 
Цитата:

Сообщение от Lutis (Сообщение 137598)
Да, всё же хочу Вам напомнить, что в Учении говорится, что сомнение - равносильно предательству. Имеется ввиду, конечно, сомнение в Учении. И если Вы, не смотря на долгое знакомство с Учением, в Нём сомневаетесь, то это говорит или об отсутствии у Вас чувствознания, то есть накоплений прошлых жизней, или о Вашем предательстве, что тоже может тянуться из прошлых жизней.

И прям все сразу - и предательство, и отсутствие чувствознания, и нет накоплений в прошлых жизнях?

Учение получал Ученик - лицом к лицу. Все, кто получает информацию от Ученика, то есть из вторых рук, имеют полное право на сомнение. Сомнение в данном случае означает метод познания.
Собственно говоря, Лютис, почитайте повнимательнее сообщение Манихары, с которым я согласна - и перестаньте зря сердиться...

Lutis 12.04.2007 20:00

Ответ: Помогите новичку, или доказательства истинности Учения.
 
Цитата:

Сообщение от Noelle Daath (Сообщение 137601)
... - и перестаньте зря сердиться...

:D:D:D Да Боже меня упаси!
Манихара очень сложный молодой человек, мне всегда было трудно его понять, хотя я одно время очень старалась.
А в своём письме я говорила только о сомнении без привязки к чему бы то ни было.

Djay 12.04.2007 20:17

Ответ: Помогите новичку, или доказательства истинности Учения.
 
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 137605)
Цитата:

Сообщение от Noelle Daath (Сообщение 137595)
своими словами, цитатки не пройдут-с...

оно и заметно что в вас ничего не прошло ( не вошло)...
а я вот не стесняюсь Учения... надо будет, приведу цитату.

что сказать... читайте АЙ.
Вам лень читать и хотите что вам кто-то все это разжевывал?..

Я Ноэль поняла так, что сомнение, в данном случае, не поиск ошибок и неточностей в Учении, но только в самом себе. Как эквивалент признания собственного несовершенства и стремления к усовершенствованию. В таком вот контексте.
И, если я ее поняла правильно, то я с ней согласна. Только преодолением собственных внутренних препятствий может расти дух, но для преодоления, их нужно знать. А если не подвергать сомнению собственную натуру, то можно очень "далеко " зайти... в обратном направлении от Учения. :cool:

Lutis 12.04.2007 20:26

Ответ: Помогите новичку, или доказательства истинности Учения.
 
Цитата:

Сообщение от Djay (Сообщение 137612)
А если не подвергать сомнению собственную натуру, то можно очень "далеко " зайти... в обратном направлении от Учения. :cool:

Значит надо подвергнуть сомнению слова: " Вы - боги". Думаю, надо не сомневаться в себе, а "протянуть нить дальше одной жизни", а в этой давать себе реальные задания.

Noelle Daath 12.04.2007 21:04

Ответ: Помогите новичку, или доказательства истинности Учения.
 
Объясню точнее.
Если сомнение настолько плохая вещь, то почему же, уже в течение 2 тысяч лет, Фома Неверующий считается Учеником и Апостолом?

Есть исследования теологов на этот счет. Ссылок не дам, просто не помню, кому надо, я думаю, найдет.

Говоря проще, все апостолы представляют собою все психологические типы и психологические роли, встречающиеся в любой группе, от бригады слесарей до духовной общины. Если людей меньше 12, роли перераспределяются более, чем одна роль на человека. Как правило, любая роль встречается с частотой 1 из 12, хоть это и очень упрощенный вывод.

Фома Неверующий (Фома Близнец) - это психологический тип, для которого сомнение является стимулом для познания, и ничего с этим сделать нельзя, так человек видит и познает мир. Таких людей не так много, но они есть.

Виктория, безусловно, и сама проанализирует, относится ли она к типу "Фома Неверующий"... Но если все-таки относится - пусть сомневается на здоровье!

Да, еще большая просьба - не путайте Фому Близнеца с Иудой Искариотом.

Noelle Daath 12.04.2007 21:49

Ответ: Помогите новичку, или доказательства истинности Учения.
 
Добавлю еще:

один из великих людей, относящихся к психологическому типу "Фома Неверующий" - Мартин Лютер.

Lutis 12.04.2007 22:25

Ответ: Помогите новичку, или доказательства истинности Учения.
 
Цитата:

Сообщение от Noelle Daath (Сообщение 137624)
Добавлю еще:

один из великих людей, относящихся к психологическому типу "Фома Неверующий" - Мартин Лютер.

Ох и наделал же делов этот "Фома". ;)

Tef 12.04.2007 23:22

Неверие есть кристалл сомнения
 
Цитата:

«Неверие есть кристалл сомнения. Потому следует их различать. Сомнение, как нечто шаткое, может быть излечено психической энергией, но неверие почти не излечимо. В какую мрачную бездну погружается невер, чтобы там содрогнуться и получить удар очистительный. Не нужно помыслить, что путь к Братству возможен при неверии»/

Цитата:

Следует всегда помнить, что низшим ступеням психизма доступны лишь низшие сферы тонкого мира, где немало пышных Олимпов и желающих разыгрывать Учителей Света.
Не забудем также, что существует черная ложа, которая очень могущественна и во многом подражает Вел. Братству, но при этом не стесняется никакими законами и средствами, чтобы завлечь в свой лагерь именно тех, кто находится на первых ступенях Учения, но шаток в своих убеждениях. Каждая шаткость в мыслях, каждое сомнение может увлечь нас в противоположный лагерь.
Цитата:

Прочувствовать истину Учения и возгореться сердцем навстречу Зову Учителя может лишь тот, кто уже и в прежних своих жизнях приближался к Учению и Великим Учителям. Среди впервые подходящих всегда много шатаний и сомнений. Но там, где сомнение свило себе гнездо, там не возжечь огней сердца. Сомнение есть самый страшный яд. Ничто и ни в какой области не может быть достигнуто при наличии сомнения. Ни одно открытие не могло бы быть сделано, если бы искатель сомневался в правильности своей теории. Изречение – вера двигает горами, имеет глубокий смысл. Человек не замечает, что во всей своей жизни он только и делает, что во что-то верит. Именно, во что верить и как верить, и составляет решение проблемы бытия. Свободная воля или свободный выбор человека слагает его судьбу.
Цитата:

«Когда Мы предупреждаем против сомнения, Мы говорим о физическом законе. Люди могут отринуть самую сильную помощь, ибо свободная воля может уничтожить наиболее здоровые обстоятельства. Человек сердится и отталкивает Руку, удерживающую его от падения. Учитель должен предостеречь от вреда сомнения».
ПЕИР

Сомневаться в начале пути ,первые 3 года это нормально, но затем нужно сделать выбор........ Искушали всех, включая Христа. Помним об этом.

Dar 13.04.2007 12:54

Ответ: Помогите новичку, или доказательства истинности Учения.
 
Цитата:

Сообщение от Noelle Daath (Сообщение 137618)
Объясню точнее.
Если сомнение настолько плохая вещь, то почему же, уже в течение 2 тысяч лет, Фома Неверующий считается Учеником и Апостолом?

по моему он не просто сомневался или не верил..
он активно доказывал, действовал... в итоге пришел к противоположному..

а судя по вашей логике Буриданов осел давно должен стать Буддой...
сомнение разрушает, пожирает энергию... и это не путь вверх..
полагаю вы прилично утяжелили свою карму своим советом
который направил человека по ложному пути...
(возможно он и не единственный)

Алекс1 13.04.2007 14:03

Ответ: Сомнение
 
Djay>>> Только преодолением собственных внутренних препятствий может расти дух, но для преодоления, их нужно знать. А если не подвергать сомнению собственную натуру, то можно очень "далеко " зайти... в обратном направлении от Учения.

- Полностью с этим согласен. И такого рода сомнение имеет мало чего общего с сомнением, о котором сказано в Учении. Это совершенно разные вещи, и ни в коем случае не следует их путать. Например, сомнение в обоснованности сомнения в Учении не есть ли путь к доверию Учению? Ну и т.п.

И не надо путать свою личность с Богом внутри себя… Зачастую голоса их могут сильно расходиться. ;)

Алекс1 13.04.2007 14:06

Ответ: Сомнение
 
Например, эгоисты редко когда сомневаются в своей правоте. И что с того? Не уподобимся… :mrgreen:

Владимир Чернявский 13.04.2007 19:57

Ответ: Сомнение
 
И тем не менее, ребята, именно сомнение в Агни Йоге упоминается наряду с раздражением, злобой и т.д. - другими дочерьми невежества, не говоря уже о пагубности сомнения в Учителе или Иерархии.

Цитата:

Мир Огненный, ч.II, 448. Помогайте всему, что стремится к усовершенствованию. Познавайте, где стремление и где страхование грехов. Познавайте, где любовь к восхождению и где беспокойство сомнения. Есть лжеучителя, которые возводят сомнение в догму, но никакое сомнение не соответствует дисциплине духа, зажженного Истиной.

Дмитрий777 13.04.2007 20:03

Ответ: Сомнение
 
Как власти и могущества желать в первую очередь над самим собой, так и сомнению подвергать в первую очередь себя самого. В противном случае вера в собственную непогрешимость.

Noelle Daath 13.04.2007 20:07

Ответ: Помогите новичку, или доказательства истинности Учения.
 
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 137687)
сомнение разрушает, пожирает энергию... и это не путь вверх../ )

Дар, я писала всего лишь об одном из психологических типов познания – если Вы к нему не относитесь, мое сообшение Вас не касается. Мое сообщение писалось НЕ ДЛЯ ВАС.

Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 137687)
полагаю вы прилично утяжелили свою карму своим советом
который направил человека по ложному пути... (возможно он и не единственный)

Во-первых: откуда такая уверенность, что Виктория последовала моему совету?
Во-вторых: кто дал Вам право разглагольствовать о моей карме?
Кстати, Вы не извинились ни передо мной, ни перед Джая, ни перед Лютис. Или Вас, как модератора, не касаются правила обычной вежливости?

Удалено модератором В.Ч. Прошу обходиться без личных выпадов.

Татьяна Белан 13.04.2007 21:02

Ответ: Помогите новичку, или доказательства истинности Учения.
 
Цитата:

Сообщение от Noelle Daath (Сообщение 137778)
Повторяю, даже под угрозой бана, Вам не место в модераторах, Вы фанатик и моралист, Вы никому дышать не даете.

Позволю себе стать на защиту Дара:smile: . Как по мне то чувство справедливости у Дара как раз нормально развито:smile: . А вот дышать мы чаще сами себе не даем:smile: (это по собственному опыту знаю).

А теперь насчет сомнений:

такие сомнения, не есть сомнеия, а больше походят на недовольство существующим положением, а недовольство—есть лишь знание возможностей (АЙ). Так что просто в одно понятие каждый может вложить свое понимание, от того и противоречия могут быть:smile: .
Где-то в АЙ написано, что если что-то непонятно, то не обижаться надо , а наоборот развивать мысль дальше и глубже, т.е.расширить понимание, тогда больше будет понятен смысл сказанного всеми говорившими и противоречий будет гораздо меньше:smile: .

Всем желаю хороших выходных:p !

Владимир Чернявский 13.04.2007 21:05

Ответ: Сомнение
 
Цитата:

Сообщение от Дмитрий777 (Сообщение 137777)
Как власти и могущества желать в первую очередь над самим собой, так и сомнению подвергать в первую очередь себя самого. В противном случае вера в собственную непогрешимость.

Как ни парадоксально, но сомнение в себе забирает силы для самоанализа. Если сделать подборку о сомнении по текстам Агни Йоги - достаточно поучительно и, возможно, неожиданно получится.
Вера в собственную непогрешимость может возникнуть, если человек не работает над собственной самостью, заботится не об общем, а личном благе.

Wetlan 13.04.2007 21:08

Ответ: Сомнение
 
Так думаю, что Сомнение сомнению рознь.
Однот есть Со-мнение (совместное мнение или совмещенное(смещенное))
(в котором и совмещенное делится на (от вмещения и смещения))
Второе есть со-Мнение. От слова сомневаться или мнить.

Похоже, что Ноэль имела в виду Смещенное мнение.

Djay 13.04.2007 21:08

Ответ: Сомнение
 
Цитата:

Сообщение от Алекс1 (Сообщение 137711)
Djay>>> Только преодолением собственных внутренних препятствий может расти дух, но для преодоления, их нужно знать. А если не подвергать сомнению собственную натуру, то можно очень "далеко " зайти... в обратном направлении от Учения.

- Полностью с этим согласен. И такого рода сомнение имеет мало чего общего с сомнением, о котором сказано в Учении. Это совершенно разные вещи, и ни в коем случае не следует их путать. Например, сомнение в обоснованности сомнения в Учении не есть ли путь к доверию Учению? Ну и т.п.

И не надо путать свою личность с Богом внутри себя… Зачастую голоса их могут сильно расходиться. ;)

Пасиб! Хоть кто-то понял правильно и не разразился цитатами из Учения о вреде сомнения.
Еще раз повторяю, что имелось в виду исключительно сомнение в собственной непогрешимости и собственной исключительности личности, как таковой.
Но если так бездумно пользоваться цитатами, то в АЙ еще написано, что уныние - порок. Так что, всех грустных людей сразу запишем в порочные, даже причины не выяснив?
И еще написано о суровости, хотя в другом месте написано об умении радоваться, а в третьем - о недопустимости "телячьих восторгов"...
Все желательно употреблять к месту и целесообразно, а не просто так, к слову пришлось... :roll:

Владимир Чернявский 13.04.2007 21:19

Ответ: Сомнение
 
Цитата:

Сообщение от Djay (Сообщение 137786)
...Еще раз повторяю, что имелось в виду исключительно сомнение в собственной непогрешимости и собственной исключительности личности, как таковой.

Для начала надо в себе умудриться взрастить это чувство собственной исключительности. Только бороться с ним нужно не сомнением в себе, а взращиваем любви и сострадания, и следованием канону "Господом твоим".

Цитата:

Сообщение от Djay (Сообщение 137786)
...в АЙ еще написано, что уныние - порок. Так что, всех грустных людей сразу запишем в порочные, даже причины не выяснив?

Агни Йога говорит, что уныние - забирает энергию и преграждает путь к развитию вне зависимости от причин. Точнее - причина уныния одна - невежество.

Дмитрий777 13.04.2007 21:30

Ответ: Сомнение
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 137784)
Как ни парадоксально, но сомнение в себе забирает силы для самоанализа. Если сделать подборку о сомнении по текстам Агни Йоги - достаточно поучительно и, возможно, неожиданно получится.
Вера в собственную непогрешимость может возникнуть, если человек не работает над собственной самостью, заботится не об общем, а личном благе.

Тогда может я под сомнением что-то другое понимаю. На мой взгляд сомнение - это постоянно сверять курс. Такое своеобразное сравнивание. Правильно - самоанализ. Ну и самокритичность, куда же без нее.

Владимир Чернявский 13.04.2007 21:37

Ответ: Сомнение
 
Цитата:

Сообщение от Дмитрий777 (Сообщение 137790)
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 137784)
Как ни парадоксально, но сомнение в себе забирает силы для самоанализа. Если сделать подборку о сомнении по текстам Агни Йоги - достаточно поучительно и, возможно, неожиданно получится.
Вера в собственную непогрешимость может возникнуть, если человек не работает над собственной самостью, заботится не об общем, а личном благе.

Тогда может я под сомнением что-то другое понимаю.

В контексте Агни Йоги - сомнение можно рассматривать как определенное состояние энергетики человека. Причем низкого порядка.

Цитата:

Сообщение от Дмитрий777 (Сообщение 137790)
Правильно - самоанализ. Ну и самокритичность, куда же без нее.

Для самоанализа сомнение не нужно. А нужны другие качества, о которых постоянно твердит Агни Йога. Например, внимание и контроль за своим мышлением и желаниями.

Noelle Daath 13.04.2007 22:07

Ответ: Сомнение
 
Цитата:

Сообщение от Vetlan (Сообщение 137785)
Так думаю, что Сомнение сомнению рознь.
Однот есть Со-мнение (совместное мнение или совмещенное(смещенное))
(в котором и совмещенное делится на (от вмещения и смещения))
Второе есть со-Мнение. От слова сомневаться или мнить.

Похоже, что Ноэль имела в виду Смещенное мнение.

Есть такая стадия познания, когда Вы вдруг чувствуете, что ВОТ ТУТ что-то не то... К сожалению, это чувство называют сомнением, и в этом недостаток человеческого языка. Иногда с сомнением путают мучительный поиск решения или дальнейшего пути.

Сомнение настолько серьезная тема, что о нем написаны тома теологических трудов.

Сомнение не всегда означает желание огульного отрицания, иногда таким образом человек, подобно собаке-ищейке, "вынюхивает" новые доказательства "ЗА".

Алекс1 13.04.2007 22:27

Ответ: Сомнение
 
В АЙ действительно термин «сомнение» употребляется в совершенно определенном смысле и имеет весьма негативный оттенок. Однако если опираться на суть вопроса, который был поставлен в самом начале темы, и если под сомнением подразумевать самокритичность, самоанализ, отсутствие слепой веры, сомнение в тех или иных догмах и т.п., то в этом смысле сомнение приобретает иной смысл. Поэтому расхождения заключаются, полагаю, лишь в терминологии. Просто тему надо было как-то по-другому назвать, а так все правы по-своему, и Учению это ничуть не противоречит. Лично меня не пугает использование тех иных терминов в смысле, несколько отличающемся от смысла, который вкладывается в них Учением. Главное, чтобы суть понималась. :-)

Noelle Daath 13.04.2007 22:43

Ответ: Сомнение
 
В том-то и дело, Алекс, что, заметив в сообщениях Виктории намеки на то, что эти сомнения приносят ей нешуточные страдания, я посчитала необходимым сделать оговорку насчет психол. типа "Фома Неверующий".
Именно люди, принадлежащие к этому типу, больше других мучаются сомнениями.

Повторюсь - вспомните хотя бы Лютера. Его жизнь напоминала настоящий ад. Прогрессивный деятель своего века, глава церкви с тысячами и тысячами последователей, до конца жизни так и не мог сказать себе конкретно: от Бога или от дьявола был его бунт против католицизма. Мы-то сейчас видим, что, конечно, от Бога, один протест против индульгенций чего стоит... Но сам Лютер испытывал сильнейшие душевные муки.

Кроме того, бывает, что человек не может конкретно назвать по имени чувство, которое его беспокоит: путают тоску и беспокойство, возбуждение и гнев и т. д.

Djay 13.04.2007 22:46

Ответ: Сомнение
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 137788)
Для начала надо в себе умудриться взрастить это чувство собственной исключительности. Только бороться с ним нужно не сомнением в себе, а взращиваем любви и сострадания, и следованием канону "Господом твоим".

Агни Йога говорит, что уныние - забирает энергию и преграждает путь к развитию вне зависимости от причин. Точнее - причина уныния одна - невежество.

Относительно слова сомневаться, то это действительно, просто название процесса, который по другому будет сложно назвать. Ну а "умудриться взрастить..." не проблема. Редко какому человеку не хочется быть хоть чем-то, но идеальным. :cool:
Есть люди, которые гордятся своим умом, или честностью, или справедливостью, или... и т.д., ну и почему бы не посомневаться лишний раз, а действительно ли я всегда такой: умный, честный, справедливый...? Кому и в чем может повредить сомнение такого плана. Действительно, правы те, кто назвал такое действие анализом собственного душевного уровня.
А то "мы боги" - вот красота-то! Чего ж еще желать? ;)

То же касается и уныния. И все Вы правильно сказали. Но вопрос в другом - как может быть видно осуждающему уныние другого со стороны? Что происходит внутри другого человека? Поддается ли он этому чувству, или старается с ним бороться? Ведь это не может быть переборено мгновенно. А осудить, привести цитату и навесить ярлычок - эт легче легкого. И тут же поставить себе мысленный "зачет" по знанию Учения. :mrgreen:

Noelle Daath 13.04.2007 22:52

Ответ: Сомнение
 
Цитата:

Сообщение от Djay (Сообщение 137816)
А то "мы боги" - вот красота-то! Чего ж еще желать? ;) :mrgreen:

Можете смеяться, Джая, но есть люди, которых эта фраза буквально перерождает - они становятся намного требовательней к себе, а слова "раб Божий" их же не к "скромности" приводят, а доводят до сильнейшей депрессии и дальнейшей деградации.

Каждому свое.

Владимир Чернявский 14.04.2007 02:56

Ответ: Сомнение
 
Цитата:

Сообщение от Djay (Сообщение 137816)
...Но вопрос в другом - как может быть видно осуждающему уныние другого со стороны? Что происходит внутри другого человека? Поддается ли он этому чувству, или старается с ним бороться? Ведь это не может быть переборено мгновенно. А осудить, привести цитату и навесить ярлычок - эт легче легкого. И тут же поставить себе мысленный "зачет" по знанию Учения. :mrgreen:

Ярлыки тут не причем. Важно называть вещи своими именами. И это ни сколько не исключает помощь ближнему, оказавшемуся в сложной ситуации. Точнее - именно не обманывая себя и окружающих - только и можно оказать действенную помощь.
А знание Учения выражается не в знании цитат, а в применении наставлений Учения в жизни.

Владимир Чернявский 14.04.2007 03:00

Ответ: Сомнение
 
Цитата:

Сообщение от Алекс1 (Сообщение 137808)
...Лично меня не пугает использование тех иных терминов в смысле, несколько отличающемся от смысла, который вкладывается в них Учением. Главное, чтобы суть понималась. :-)

Дело в том, что одно из направлений Агни Йоги - это очищение понятий, придание им истинного смысла. И в этом своим знанием и поступками мы можем существенно помочь.

Субхеча 14.04.2007 14:02

Ответ: Сомнение
 
Цитата:

Сообщение от Noelle Daath (Сообщение 137820)
Цитата:

Сообщение от Djay (Сообщение 137816)
А то "мы боги" - вот красота-то! Чего ж еще желать? ;) :mrgreen:

Можете смеяться, Джая, но есть люди, которых эта фраза буквально перерождает - они становятся намного требовательней к себе, а слова "раб Божий" их же не к "скромности" приводят, а доводят до сильнейшей депрессии и дальнейшей деградации.

Каждому свое.

Эта фраза может легко взрастить самое страшное качество человека - эгоизм.

Алекс1 14.04.2007 14:11

Ответ: Сомнение
 
ВЧ>>> Дело в том, что одно из направлений Агни Йоги - это очищение понятий, придание им истинного смысла.

- И все же АЙ не есть Учение терминов. Очищение понятий – это одно, привязка же к каким-то условным наименованиям – совершенно другое. Так, мы часто весьма вольно обращаемся с множеством всевозможных терминов – душа, дух, Бог, борьба, недовольство, желание и т.п. И дело даже не в том, что суть порой не понимается, но и в том, что суть и смысл этих понятий может кардинальным образом меняться в зависимости от контекста и сферы приложимости. Так же как в символизме один и тот же символ может иметь множество значений, и важно интуитивно улавливать их смысл в зависимости от контекста. Т.е., очищение понятий еще не означает привязка к определенным значениям терминов. Думаю, важно смысловое очищение понятий в каждом конкретном случае, но не утверждение на условностях.

Приведу простой пример. Вот к Вам подходит на улице какой-нибудь человек и начинает Вас убеждать в том, что он – инкарнация Иисуса Христа. У Вас возникнет сомнение в его словах? Если возникнет, то не нарушите ли Вы тем самым завет Учения о недопустимости сомнений? :wink:

Алекс1 14.04.2007 14:22

Ответ: Сомнение
 
Noelle Daath>>> есть люди, которых эта фраза буквально перерождает - они становятся намного требовательней к себе, а слова "раб Божий" их же не к "скромности" приводят, а доводят до сильнейшей депрессии и дальнейшей деградации.

Каждому свое.


- Я думаю, дело здесь не в какой-то фразе как таковой, а в правильном понимании этой фразы. И на первый план вновь выходит проблема очищения понятий. Поэтому, если понимать фразу о том, что мы – Боги, в том смысле, что не следует прислушиваться ни к кому, кроме самого себя, то это почти всегда есть верный путь к эгоизму и деградации. Об этом тут и пытались люди говорить. Если же фразу понимать как утверждение необходимости духовного роста и повышение ответственности, то это полностью меняет дело.

Djay 14.04.2007 21:24

Ответ: Сомнение
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 137836)
Ярлыки тут не причем. Важно называть вещи своими именами. И это ни сколько не исключает помощь ближнему, оказавшемуся в сложной ситуации. Точнее - именно не обманывая себя и окружающих - только и можно оказать действенную помощь.
А знание Учения выражается не в знании цитат, а в применении наставлений Учения в жизни.

Согласна вполне, с последней фразой. А с первой - есть такой вариант, что "помощь ближнему" должна оказываться тогда, когда это нужно ближнему, а не самому себе. Это очень тонкий вопрос. Объясню на простом примере из старого анекдота "должен ли джентльмен помочь даме выйти, если даме нужно войти?". :twisted: Вещи нужно называть своими именами, если Вы увереныв, что правильно знаете имена вещей. Иногда люди ошибаются в своих оценках настолько, что распинают святого, а милуют разбойника. 8-)
Что Вы скажете на это?

Ноэль, я никогда не смеюсь над тем, что помогает человеку на пути восхождения.
Если я в чем-то ошибусь, то признаю свою ошибку. :)

Владимир Чернявский 15.04.2007 09:22

Ответ: Сомнение
 
Цитата:

Сообщение от Djay (Сообщение 137918)
...Вещи нужно называть своими именами, если Вы увереныв, что правильно знаете имена вещей. Иногда люди ошибаются в своих оценках настолько, что распинают святого, а милуют разбойника. 8-)
Что Вы скажете на это?

Ну это бесспорно.
Но в данном случае Вы сами назвали диагноз. Если он верен, то и выводы соответствующие и оценка.

Владимир Чернявский 15.04.2007 09:25

Ответ: Сомнение
 
Цитата:

Сообщение от Алекс1 (Сообщение 137871)
...И дело даже не в том, что суть порой не понимается, но и в том, что суть и смысл этих понятий может кардинальным образом меняться в зависимости от контекста и сферы приложимости. ...

В данной теме мы в каком контексте рассматриваем "сомнение"?

Юра 15.04.2007 14:18

Ответ: Сомнение
 
Хочу поделиться личным опытом: сомнение одна из самых страшных вещей, доводящая до полного бездействия. Оно не помогает найти решение. У меня когда-то было такое, что я думал выпить чай или кофе и от этого страдал длительное время, после чего ощущал полное лишение сил .... Если ты знаешь что сделать, то ты знаешь это сразу, решение может быть даже в поиске решения, например, как в случае с математической задачей (если ты не знаешь как найти ответ - то такое состояние - это незнание, а не сомение).
Если же попадаешь в ситуацию сходную с кофем и чаем - то надо принимать любую сторону, но не допускать такого положения.
В случае соменения получается, что я питаю более чем одну мысль они обе нарастают, а я раскалываюсь на двое или больше борющихся друг с другом частей.

Под сомнением я понимаю такое состояние, когда есть два или более возможных решения, и ты не можешь определиться какое для тебя будет более лучшим. Назову это сомнение решения.

2)
По поводу мысли о том что "Мы боги" и т.д. Вспомните пример с проволившимся в воду апостолом.... Смог бы Христос действовать если б он засомневался, "А бес меня послушает ?", "А я по воде пройду ?", "А я слепого исцелю ?"

Гордость, зазнование, ошибочность не имеют ничего общего с сомнением, можно сомневаться и действовать неправильно, более того обычно так и происходит !

Это второй вид сомнения: сомнение веры или уверенности, или просто неверие в собственные силы.

Конечно же оценка своих сил должна быть объективной.

Алекс1 15.04.2007 14:37

Ответ: Сомнение
 

ВЧ>>> В данной теме мы в каком контексте рассматриваем "сомнение"?

- Полагаю, в том контексте, который имел место в самом начале темы. Т.е., сомнение в собственной непогрешимости и т.п.

Алекс1 15.04.2007 14:45

Ответ: Сомнение
 
Юра>>> Под сомнением я понимаю такое состояние, когда есть два или более возможных решения, и ты не можешь определиться какое для тебя будет более лучшим. Назову это сомнение решения.

- А как Вы преодолеваете подобного рода сомнение? Главное - сделать однозначный выбор, и не важно, какой именно?

Юра 15.04.2007 14:59

Ответ: Сомнение
 
При прочих равных условиях, когда не понятно как действовать - то да надо выбирать любой вариант, хоть монетку кинуть.

Если время позволяет и теоретически может появиться новая информация, которая действительно поможет решению - то можно подождать, и переключится до появления этой информации на что-нибудь другое, во избежание бесполезной потери времени и сил.
Если решение ОЧЕНЬ важное и есть у кого спросить - можно спросить.

Главное осознать что будет дороже - время и энергия потраченное на бесполезное сомнение или цена ошибки, с учетом того что сомнение ошибку не исключает, а скорее наоборот ...

Владимир Чернявский 15.04.2007 15:32

Ответ: Сомнение
 
Цитата:

Сообщение от Юра (Сообщение 138035)
...Главное осознать что будет дороже - время и энергия потраченное на бесполезное сомнение или цена ошибки, с учетом того что сомнение ошибку не исключает, а скорее наоборот ...

В Агни Йоге именно так сомнение и оценивается - как пожиратель энергии.

Владимир Чернявский 15.04.2007 15:37

Ответ: Сомнение
 
Цитата:

Сообщение от Алекс1 (Сообщение 138028)
- А как Вы преодолеваете подобного рода сомнение? Главное - сделать однозначный выбор, и не важно, какой именно?

На мой взгляд, Юра правильно сказал, что сомнение не поможет сделать правильный выбор. Для правильности выбора нужен спокойный анализ и сила чувствознания.

Djay 15.04.2007 16:57

Ответ: Сомнение
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 138056)
Цитата:

Сообщение от Юра (Сообщение 138035)
...Главное осознать что будет дороже - время и энергия потраченное на бесполезное сомнение или цена ошибки, с учетом того что сомнение ошибку не исключает, а скорее наоборот ...

В Агни Йоге именно так сомнение и оценивается - как пожиратель энергии.

Проблема в том, что одним словом называются очень разные по сути психологические процессы. :cool:

Алекс1 15.04.2007 17:54

Ответ: Сомнение
 
ВЧ>>> На мой взгляд, Юра правильно сказал, что сомнение не поможет сделать правильный выбор. Для правильности выбора нужен спокойный анализ и сила чувствознания.

- Если чувствознание развито до такой высокой степени, что правильный выбор, что называется, нутром чувствуется, и на это не требуется много времени, то какому-либо сомнению действительно вряд ли останется места. Но для большинства последователей это очень далекая перспектива, и потому зачастую приходится неизбежно затрачивать время на размышления, анализ, сопоставления. А раз в правильном выборе мы пока не уверены, мы всегда допускаем некоторое сомнение – в силе собственного распознавания, которое развито еще недостаточно полно.

Может, кому-то и не хочется называть это сомнением, но с моей точки зрения, это оно самое и есть. И это не есть сомнение в Высшем, но всего лишь сомнение в своей способности на данном этапе развития правильно распознать Высшее и отличить истинное от ложного. Если нет сомнения, то не может быть и выбора. Есть только знание. Но многие ли могут похвастаться тем, что обладают ЗНАНИЕМ?

Владимир Чернявский 15.04.2007 18:02

Ответ: Сомнение
 
Цитата:

Сообщение от Алекс1 (Сообщение 138094)
...А раз в правильном выборе мы пока не уверены, мы всегда допускаем некоторое сомнение – в силе собственного распознавания, которое развито еще недостаточно полно.

Это не сомнение. Это оценка своих возможностей.
Не допускайте сомнение в собственных возможностях, а просто старайтесь трезво оценить их уровень.

Дмитрий777 15.04.2007 18:17

Ответ: Сомнение
 
Сомневаться в каких-то элементах Пути, но не в самом Пути.
Сомневаться в самом себе, но не в своем устремлении к Главному.
Действительно, сомнение сомнению рознь.
Человек обязан сомневаться в мелочах. И это не признак слабости, а признак честности.

Noelle Daath 15.04.2007 18:21

Ответ: Сомнение
 
Цитата:

Сообщение от Дмитрий777 (Сообщение 138100)
Сомневаться в каких-то элементах Пути, но не в самом Пути.
Сомневаться в самом себе, но не в своем устремлении к Главному.
Действительно, сомнение сомнению рознь.
Человек обязан сомневаться в мелочах. И это не признак слабости, а признак честности.

Именно так.

Алекс1 15.04.2007 22:10

Ответ: Сомнение
 
ВЧ>>> Это не сомнение. Это оценка своих возможностей.
Не допускайте сомнение в собственных возможностях, а просто старайтесь трезво оценить их уровень.


- Давайте рассмотрим пример. Человеку предлагается испытать себя в каком-нибудь деле, например, защитить честь города или страны на спортивных соревнованиях. Есть вероятность, что ему это удастся, но все же, трезво оценив свои возможности, человек принимает решение отказаться, так как сомневается в успехе. Это есть сомнение или трезвая оценка своих возможностей? ](*,)

Владимир Чернявский 15.04.2007 23:17

Ответ: Сомнение
 
Цитата:

Сообщение от Алекс1 (Сообщение 138137)
- Давайте рассмотрим пример. Человеку предлагается испытать себя в каком-нибудь деле, например, защитить честь города или страны на спортивных соревнованиях. Есть вероятность, что ему это удастся, но все же, трезво оценив свои возможности, человек принимает решение отказаться, так как сомневается в успехе. Это есть сомнение или трезвая оценка своих возможностей? ](*,)

Если человек трезво оценивает свои возможности, то у него нет сомнений.

Wetlan 16.04.2007 00:13

Ответ: Сомнение
 
Иногда можно сомнение перепутать с терпением, ожиданием или просто спокойствием и размышлениями.
Поясню.

Например, кто-то ожидает от человека определенного озвучивания его позиций в отношении дела делаемого кем-то и кого-то противостоящего делаемому.
Человек таковые позиции не показывает и остается внешне лояльным как к одной так и к другой позиции.
Для кого-то, особенно для представителей одной из противостоящих сторон такой человек будет казаться сомневающимся. Задаваемые им вопросы для уточнения могут быть расценены как сомнение и недоверие. Опять же надо различать недоверие к самому событию, к используемому источнику или к участникам события. Тут нельзя все судить однозначно, ибо причин и условий может быть неимоверное количество. Мы же всегда судим лишь п своему настроение, симпатии или пониманию и определению. Все со своеих позиций.
Для кого-то такое человек будет еще и шатающимся.
А для кого-то просто размышляющим и наблюдающим.
Одни хотят решений сразу, без промедлени. Другие терпеливо ожидают своих знаком или выявления чего-то или подтверждения.
А кто-то может быть вообще стремится понимать проявления вл врменени или еще больше - в Беспредельности.

Владимир Чернявский 16.04.2007 07:05

Ответ: Сомнение
 
Цитата:

Сообщение от Vetlan (Сообщение 138152)
...Для кого-то, особенно для представителей одной из противостоящих сторон такой человек будет казаться сомневающимся...

То, что кому-то, что-то кажется - это не беда. Ведь сам-то человек при желании может определить в каком состоянии находится его энергия. Состояние сомнения сильно меняет энергетику человека и изменяют его ауру.
Есть хорошая метафора о стрелке из лука. Если стрелок в время выстрела начинает сомневаться, то рука дрожит и нарушается дальномер. Если же он в полной уверенности доверяет своему профессиональному чувству или без эмоций проводит расчет, то стрела ложится в цель.

Слович 16.04.2007 11:01

Ответ: Сомнение
 
Полагаю, что здесь есть место отождествления качеств, как верно подметила Вэтлян. Сомнение, как и опредлено в Живой Этике - несомненно вредно. Также вредно и сомнения относительно себя, ибо Высшее Я не достичь сомнением. Но то, что говорила Ноэль - сомнение к своей непогрежимости, называется суровым знанием себя.

Алекс1 16.04.2007 13:51

Ответ: Сомнение
 
ВЧ>>> Если человек трезво оценивает свои возможности, то у него нет сомнений.

- Почему же? Именно вследствие трезвой оценки своих возможностей у человека возникли сомнения в том, что он достойно выступит на соревнованиях (если бы сомнений не было, он бы выступил). Еще раз замечу, что если нет сомнений, нет и выбора – человек сразу знает, что ему выбрать. Если же он размышляет, значит, пока что он сомневается.

ВЧ>>> Ведь сам-то человек при желании может определить в каком состоянии находится его энергия. Состояние сомнения сильно меняет энергетику человека и изменяет его ауру.

- Опять же в предыдущем примере человек может засомневаться в успехе сейчас, но вместе с тем его это мотивирует к тому, чтобы более усиленно заняться тренировками и успешно выступить на следующих соревнованиях. Это только поднимет его энергетику – при конструктивном и трезвом подходе к делу.

Дело лишь в терминологии. Хотя Вы не хотите называть это сомнением, но думаю, Вы сами же нередко пользуетесь этим термином в повседневной жизни, и речь при этом вовсе не идет о проявлении того сомнения, о котором говорится в Учении.

Алекс1 16.04.2007 14:04

Ответ: Сомнение
 
Такур>>> Но то, что говорила Ноэль - сомнение к своей непогрешимости, называется суровым знанием себя.

- В общем-то, какая разница, как это называется? Мы же в жизни используем этот термин для обозначения разных понятий, и никуда от этого не деться. Может, это и не правильно, но в силу того, что все так привыкли, для пояснения сути дела порой бывает удобно воспользоваться теми словами, которыми привык пользоваться тот или иной человек, чтобы объяснить ему его же языком. Иначе он Вас просто не поймет. :-)

Слович 16.04.2007 14:06

Ответ: Сомнение
 
Так и давайте ориентироваться на терминологию ЖЭ, где четко обозначена суть сомнения. Тогда и понимать друг друга будем.

Эдуард 16.04.2007 15:33

Ответ: Сомнение
 
Цитата:

Сообщение от Vetlan (Сообщение 137785)
Так думаю, что Сомнение сомнению рознь.
Однот есть Со-мнение (совместное мнение или совмещенное(смещенное))
(в котором и совмещенное делится на (от вмещения и смещения))
Второе есть со-Мнение. От слова сомневаться или мнить.

Похоже, что Ноэль имела в виду Смещенное мнение.

Слово "мнение" по идее изначально происходит от слова "мнить". Это то, что человек производит, когда не обладая знанием мнит себя знающим, способным самому "произвести" истину. Это интерпритация истины не на основе чувствознания, а на основе умственных заключений, личностной логики.

Мы знаем, что мысли, мыслеформы в астрале часто живут в виде отдельных сущностей. Те из них, которые соответствуют... короче духовны, истинны, светлы - они пополняют копилку знаний нашего планетарного духа. А те, которые кривы, косы, темны и прочее - какое-то время живут, витают в нижнем астрале, составляя нашу тяжелую атмосферу.

Когда чел начинает усиленно "высасывать из пальца", типа - раскидывать мозгами налево и направо, к нему как мошкара на лампочку начинают слетаться подобные непотребные мнения (от слова мнить) других людей. Образуя целый букет со-мнений, разных мнений, результатов мнительности разных людей по подобному вопросу. И тут человеку уже трудно отличить - где его собственные порождения, соображения, а где притянутые из астрала, "навеянные". Весь этот ворох со-мнений он воспринимает как свои собственные мысли.

Это - одна из легких форм элементального одержания. (Более сложная - одержимость конкретной идеей). Одержания, осаждения различными лярвами, элементалями, порождениями других "мнящих" сознаний. Открытой к со-мнению, к притягиванию посторонних мнений слабой духом, неустойчивой, не-у-веренной (с недостаточной степенью Веры) личности.

Тут же рядом понятия "мнительность", "само-мнение" и прочие подобные.

ИМХО

Noelle Daath 16.04.2007 16:27

Ответ: Сомнение
 
Цитата:

Сообщение от Эдуард (Сообщение 138246)
Когда чел начинает усиленно "высасывать из пальца", типа - раскидывать мозгами налево и направо, к нему как мошкара на лампочку начинают слетаться подобные непотребные мнения (от слова мнить) других людей.

От настоящего огня (тепла лампочки) мошки гибнут.

Noelle Daath 16.04.2007 16:34

Ответ: Сомнение
 
Цитата:

Сообщение от Алекс1 (Сообщение 138224)
- В общем-то, какая разница, как это называется? Мы же в жизни используем этот термин для обозначения разных понятий, и никуда от этого не деться.

Большая разница. Уточнение понятий, особенно соотношения разных значений одного и того же понятия в разных языках, учитывание исторического контекста и т. п. - увлекательнейшее занятие, напрямую способствующее расширению сознания.

Кстати, именно разночтения и неправильный перевод Святого Письма породили многие секты - всего лишь из-за некомпетентности переводчика.

Кстати, по моему мнению (только просьба не кидаться камнями!) - выражение "двуногие" в А. Й. скорее всего значит "ходящие на двух ногах" (т. есть живущие обыденным сознанием, дуалистичным, признающим только "да" и "нет").

Помните пословицу, мол, человек в детстве ходит на четырех, в молодости на двух, в старости на трех7 А ведь в этой пословице глубокий философский смысл...

Алекс1 16.04.2007 17:04

Ответ: Сомнение
 
Давайте разберемся в таком случае, что такое вообще есть сомнение, в нашей каждодневной жизни. Я полагаю, что это такое состояние сознание, когда человек стоит перед выбором и не уверен, какой вариант ему предпочесть. Какие у кого будут возражения или дополнения?

Алекс1 16.04.2007 17:07

Ответ: Сомнение
 
Такур>>> Так и давайте ориентироваться на терминологию ЖЭ, где четко обозначена суть сомнения. Тогда и понимать друг друга будем.

- Пока что опыт показывает, что ориентировка на термины, а не на суть, приводит не к пониманию, а к полной неразберихе в суждениях. Каждый приводит свое соображение, он по-своему прав, и при всем при этом почему-то никто друг друга не понимает.

Поэтому ориентироваться нужно не на термины, а на их сущностное содержание в зависимости от контекста.

В АЙ обозначена суть сомнения, только, к сожалению, пока что никто понимание этой сути не продемонстрировал. А постоянно ссылаться на то, что по АЙ сомнение – это плохо, поэтому все что нам представляется правильным и нормальным (например, сомнение в собственной непогрешимости) – это не есть сомнение, это не есть понимание сути дела. Необходимо пояснение, в чем сущность сомнения и почему в том или ином случае оно имеет место или не имеет. В теме приводились конкретные примеры, которые требуют осмысления и понимания (примеры с прохожим и спортсменом). С моей точки зрения, во всех этих случаях имеет место сомнение, и я пояснил, почему.

Аргументов же на то, что это не есть сомнения (кроме тех, что раз это нормально, то это не сомнение) пока что не видно. :(

Алекс1 16.04.2007 17:12

Ответ: Сомнение
 
Давайте нацеливаться на то, чтобы разобраться с тем, что есть сомнение, и в каких случаях оно проявляется, а не на многократное озвучивание положения, что сомнение – это плохо. Со второй частью вопроса разберемся попозже. :roll:

Эдуард 16.04.2007 18:48

Ответ: Сомнение
 
Цитата:

Сообщение от Noelle Daath (Сообщение 138257)
Цитата:

Сообщение от Эдуард (Сообщение 138246)
Когда чел начинает усиленно "высасывать из пальца", типа - раскидывать мозгами налево и направо, к нему как мошкара на лампочку начинают слетаться подобные непотребные мнения (от слова мнить) других людей.

От настоящего огня (тепла лампочки) мошки гибнут.

Безусловно. Именно поэтому огненному духу и неведомо сомнение. Не потому, что он, там, натаскан в этом, или держит себя в руках, или самоуверен, а именно потому, что со-мнения, как элементали, не могут проникнуть в его ауру. Потому, что огненному духу не ведомо мнение как таковое. Только знание или его отсутствие. Он всегда ученик. Даже когда выступает в роли Учителя.

ИМХО

Noelle Daath 16.04.2007 19:19

Ответ: Сомнение
 
Цитата:

Сообщение от Эдуард (Сообщение 138300)
Безусловно. Именно поэтому огненному духу и неведомо сомнение. Не потому, что он, там, натаскан в этом, или держит себя в руках, или самоуверен, а именно потому, что со-мнения, как элементали, не могут проникнуть в его ауру. Потому, что огненному духу не ведомо мнение как таковое. Только знание или его отсутствие. Он всегда ученик. Даже когда выступает в роли Учителя.

ИМХО

Каких бы высот, казалось бы, Дух не достиг, он все равно развивается.

Развитие предполагает дискомфорт и дальнейшее продвижение.

Только в равной мере используя веру и сомнение, подобно ступанию попеременно правой и левой ногой, подвижник идет вперед.

Татьяна Белан 16.04.2007 19:34

Ответ: Сомнение
 
Мысли про сомнение:
Cомнения могут произростать от количества разнородных желаний, а если иметь единственное непреложное и не желание, а Знание, то соответственно и сомнений не будет, будут лишь более длинные или более кротчайшие пути к достижению в устремлении.

Владимир Чернявский 16.04.2007 20:21

Ответ: Сомнение
 
Цитата:

Сообщение от Алекс1 (Сообщение 138219)
... Если же он размышляет, значит, пока что он сомневается.

Алекс, так мы скоро придем к выводу, что сомнение лежит в основе мышления. :shock:

Юра 16.04.2007 20:23

Ответ: Сомнение
 
Цитата:

Сообщение от Эдуард (Сообщение 138246)
.....
Когда чел начинает усиленно "высасывать из пальца", типа - раскидывать мозгами налево и направо, к нему как мошкара на лампочку начинают слетаться подобные непотребные мнения (от слова мнить) других людей. Образуя целый букет со-мнений, разных мнений, результатов мнительности разных людей по подобному вопросу. И тут человеку уже трудно отличить - где его собственные порождения, соображения, а где притянутые из астрала, "навеянные". Весь этот ворох со-мнений он воспринимает как свои собственные мысли.

Это - одна из легких форм элементального одержания.
...

ага, где-то около, мне это слово приходило в голову.

Цитата:

Сообщение от Алекс1
Давайте нацеливаться на то, чтобы разобраться с тем, что есть сомнение, и в каких случаях оно проявляется, а не на многократное озвучивание положения, что сомнение – это плохо. Со второй частью вопроса разберемся попозже.

В самом общем случае попробую охарактеризовать как: состояние (ощущение,эмоция - такое же, как гнев, радость,страх и т.д.), которое может возникать в случае незнания исхода какого-либо действия.

Владимир Чернявский 16.04.2007 20:25

Ответ: Сомнение
 
Цитата:

Сообщение от Алекс1 (Сообщение 138270)
Такур>>> Так и давайте ориентироваться на терминологию ЖЭ, где четко обозначена суть сомнения. Тогда и понимать друг друга будем.

В АЙ обозначена суть сомнения, только, к сожалению, пока что никто понимание этой сути не продемонстрировал.

Ну так возможно Вам удастся продемонстрировать суть сомнения именно как это понимает Агни Йога?

---------------------------
От себя повторюсь. По моей оценке - А.Й. понимает сомнение как вредное эмоциональное состояние психики человека, пожирающее энергию и мешающее нормально созидательной психической деятельности.

Владимир Чернявский 16.04.2007 20:28

Ответ: Сомнение
 
Цитата:

Сообщение от Эдуард (Сообщение 138300)
Цитата:

Сообщение от Noelle Daath (Сообщение 138257)
Цитата:

Сообщение от Эдуард (Сообщение 138246)
Когда чел начинает усиленно "высасывать из пальца", типа - раскидывать мозгами налево и направо, к нему как мошкара на лампочку начинают слетаться подобные непотребные мнения (от слова мнить) других людей.

От настоящего огня (тепла лампочки) мошки гибнут.

Безусловно. Именно поэтому огненному духу и неведомо сомнение. Не потому, что он, там, натаскан в этом, или держит себя в руках, или самоуверен, а именно потому, что со-мнения, как элементали, не могут проникнуть в его ауру. Потому, что огненному духу не ведомо мнение как таковое. Только знание или его отсутствие. Он всегда ученик. Даже когда выступает в роли Учителя.

Эдуард, рад Вас "видеть" снова на форуме.
Мое понимание вопроса близко к Вашему.

Эдуард 16.04.2007 21:29

Ответ: Сомнение
 
Спасибо.

Алекс1 16.04.2007 22:38

Ответ: Сомнение
 
ВЧ>>> Алекс, так мы скоро придем к выводу, что сомнение лежит в основе мышления.

- Если Вы имеете в виду мышление ума, низшего манаса, то известна идея о том, что ум есть убийца реальности, ограничитель и т.п. Ум всегда делит и не способен увидеть картину во всей целостности. Возможно, это есть одна из причин сомнения.

>>> Ну так возможно Вам удастся продемонстрировать суть сомнения именно как это понимает Агни Йога?

- Свое понимание сомнения я уже продемонстрировал, в самом начале страницы. Вероятно, оно не слишком глубоко, но направление, как мне кажется, выбрано верное. В АЙ, думаю, суть примерно в этом: сомнение – есть неуверенность в выборе.

>>> От себя повторюсь. По моей оценке - А.Й. понимает сомнение как вредное эмоциональное состояние психики человека, пожирающее энергию и мешающее нормально созидательной психической деятельности.

- Однако это лишь следствия.

И под это определение подходит любое негативное проявление человеческой природы – жадность, гордость и т.п.

Но в чем именно заключается сомнение?

Какой смысл указывать на ее вредность, если не понятно, в чем именно она заключается? Как рядовому последователю определить, сомнение ли это или что-то другое? А грань очень тонка…

Владимир Чернявский 16.04.2007 23:40

Ответ: Сомнение
 
Цитата:

Сообщение от Алекс1 (Сообщение 138389)
..И под это определение подходит любое негативное проявление человеческой природы – жадность, гордость и т.п.

Именно Агни Йога и ставит сомнение в один ряд с низшими проявлениями человеческой природы - страхом, гневом, ненавистью, саможалением и т.д.

Цитата:

Сообщение от Алекс1 (Сообщение 138389)
.Но в чем именно заключается сомнение?...

Можно сказать, что это одна из разновидностей страха.
Что есть стах в данном случае понятно?

Маленький лев 17.04.2007 00:01

Ответ: Сомнение
 
Основы Буддизма:
Цитата:

Готамой Буддой также указаны десять великих препятствий, названных оковами:
1. Иллюзия личности.
2. Сомнение.
3. Суеверие.
4. Телесные страсти.
5. Ненависть.
6. Привязанность к Земле.
7. Желание наслаждения и успокоения.
8. Гордость.
9. Самодовольство.
10. Невежество.
Для достижения высшего знания необходимо порвать все эти оковы.
Цитата:

Учение Благословенного настаивало на достоверности, но нет в нем догм, которые предлагались бы на веру, ибо Учитель, утверждая во всем знание, не видел пользы в слепой вере для развития сознания. "Поэтому я учил вас, - говорил Будда, - не верить только потому, что вы слышали, но только тогда, когда это проверено и принято вашим сознанием".
В беседе с одним молодым брамином Благословенный указал, каким образом достойный ученик доходит до овладения истиной: "Когда, после зрелого обсуждения, ученик признал, что данный человек совершенно свободен от заблуждений, он верит этому человеку. Приближаясь к нему с доверием, он становится его учеником. Став его учеником, он открывает ухо. Открыв ухо, он слышит учение. Услышав учение, он удерживает его в уме. Он обсуждает смысл истин, им удержанных. Он размышляет над ними. Отсюда рождается его решимость. Что он решил, то он и предпринял. Он оценивает значение предпринятого. Оценив, он прилагает все усилия. Приложенными усилиями он приближается к истине. Проникая вглубь ее, он видит. Но все это лишь признание истины, но не овладение ею. Чтобы вполне овладеть ею, нужно применять и неустанно повторять этот психологический процесс" /4/.
Из этой беседы ясно, насколько ученик был свободен обсуждать преподанное ему учение, и что лишь самостоятельными усилиями достигается познание и овладение истиной.

Слович 17.04.2007 10:37

Ответ: Сомнение
 
Цитата:

13.184. Неверие есть кристалл сомнения. Потому следует их различать. Сомнение, как нечто шаткое, может быть излечено психической энергией, но неверие почти не излечимо.
Цитата:

А сомнение – не что иное, как дырявые карманы, в них алмазы не сохранить.
Цитата:

Сомнение есть разновидность страха и разлагает организм.

Цитата:

8.006. Сомнение есть гибель качества. Сомнение есть могила сердца. Сомнение есть начало безобразия.
Цитата:

Сомнение может расслабить каждое напряжение, потому отвергнуто сомнение, и породитель его зовется отцом лжи.
Цитата:

9.356. Сомнение это парадный подъезд темным. Когда сомнение начинает шевелиться, Огонь поникает, и парадный вход открывается для темного шептуна. Нужно увеличить согласие и находить радость хотя бы о курочке, принесшей яичко. Так и малым и великим закидаем врага.
Цитата:

1961 г. 079. (Июнь 21). Сын Мой, ужас сомнения может подточить даже основы. Отрицание и сомнение антиподы огня и света. Без огня и без света нет жизни. Если что-то вызывает сомнение, нельзя распространять его на основы. Сомнение может касаться чего угодно, но не основ. Лучшее здание разрушится, если основание не прочно. Ткать и изменять узоры жизни возможно лишь на основе. Укрепляется основание Учения повторением и применением. Основы оберегите.

Wetlan 17.04.2007 10:50

Ответ: Сомнение
 
Цитата:

1961 г. 079. (Июнь 21). Сын Мой, ужас сомнения может подточить даже основы. Отрицание и сомнение антиподы огня и света. Без огня и без света нет жизни. Если что-то вызывает сомнение, нельзя распространять его на основы. Сомнение может касаться чего угодно, но не основ. Лучшее здание разрушится, если основание не прочно. Ткать и изменять узоры жизни возможно лишь на основе. Укрепляется основание Учения повторением и применением. Основы оберегите.
Помоему, в этих словах как раз отчетливо видна разновидность и неоднозначность сомнения.
Как уже говорила, мы привыкли называть сомнением любое колебание нашей епоколебимости в определениях чего- или кого-либо.
Наглядный (наболевший) пример с нашего форума:

1. Усомниться в очередной ситуации в своей защищенности, своем доселе собранном опыте, в том, что рука Водящая всегда рядом и всегда протянута в помощи, в том, что есть сотрудники и т.д......
2. Усомниться в том, что человек (события) о котором ты говоришь, которого определяешь или преподносишь (характеризуешь) перед кем- или чем-либо, есть действительно то чем ты его себе представляешь.
...и т.д.

Слович 17.04.2007 10:58

Ответ: Сомнение
 
Сомнение - отрицательное качество. Это факт. Сомневаясь в вещах бытовых, тем самым развиваем это качество. Оно растет. Отсюда возникают сомнения и в Основах. Так например, кто-то, не верит в Махатм. Откуда же родилось сомнение? Не из бытовых ли вещей?

Wetlan 17.04.2007 11:07

Ответ: Сомнение
 
Думаю что не из бытовых.

А сомнение которое описала в пункте 2. мы просто называем сомнением....по привычке...ибо это уже не сомнение.
Дело все в том, какое качество мысли используется.
И тут есть свои слои для разделения.
Одно дело если человек "нес" что-то уверенно, а потом вдруг внутренне испугался, может быть благодаря какому-нить случаю или происшествию и начал сомневаться.
Другое дело, если человек "нес" на кого-то, а потом понял, что он нес не обоснованно и лишь по своим субьективных опоределениям.
В таком случае мы по привычке тоже скажем - засомневался. Но это уже будет не привычное понятие сомнения, а просто анализ - человек призадумался над ситуацией и над своими действиями и их корректности.
Именно про такие тонкие границы определения и говорила, когда одна лишь небольшая и елеуловимая черта различает сомнение от зарождающегося терпения, стремления к пониманию и самоанализа.

Слович 17.04.2007 11:21

Ответ: Сомнение
 
Так и давайте отталкиваться от определений качеств, данных в Живой Этике. И не станем, по привычке, называть сомнением то, что им не является. АЙ учит же избавляться от привычек. Как в АЙ отмечено, что и Вэтлян повторила - сомнение рождается страхом.

Алекс1 17.04.2007 12:54

Ответ: Сомнение
 
1961 г. 079. (Июнь 21). Сын Мой, ужас сомнения может подточить даже основы. Отрицание и сомнение антиподы огня и света. Без огня и без света нет жизни. Если что-то вызывает сомнение, нельзя распространять его на основы. Сомнение может касаться чего угодно, но не основ. Лучшее здание разрушится, если основание не прочно. Ткать и изменять узоры жизни возможно лишь на основе. Укрепляется основание Учения повторением и применением. Основы оберегите.

- Эта цитата, с моей точки зрения, свидетельствует о том, что недопустимость сомнения, утверждаемая Учением в такой резкой форме, касается в первую очередь сомнения в основах. Допустимо ли сомнение в мелочах? Думаю, тоже не допустимо, и с ним тоже следует бороться – путем просветления и обретения знания. Однако полностью освободиться от него всегда и во всем столь же сложно, как и избавиться от прочих негативных качеств человеческой природы – самость, империл и т.п.

Такур>>> Сомневаясь в вещах бытовых, тем самым развиваем это качество. Оно растет. Отсюда возникают сомнения и в Основах.

- У меня еще будет такое предположение: именно сомнение в Основах в глубине души (порожденное неведением) порождает сомнения и во всех прочих вещах. Если избавиться от неведения, все проявления сомнения уйдут сами собой.

Алекс1 17.04.2007 12:57

Ответ: Сомнение
 
Итак, есть у кого-нибудь возражения по поводу общего определения сомнения как неуверенности в выборе (порожденной страхом) ? Мне показалось, что за всеми теми моментами, которые были озвучены в теме, именно эта неуверенность и стоит. Если возражений нет, можно более детально поговорить. Например, у кого-то может возникнуть сомнение :rolleyes: в том, что любая неуверенность в выборе является сомнением…

Алекс1 17.04.2007 13:04

Ответ: Сомнение
 
Такур>>> Так и давайте отталкиваться от определений качеств, данных в Живой Этике

- Дело в том, что определения сомнения как такового в ЖЭ нет, указаны лишь следствия, некоторые причины, недопустимость и т.п. Думаю, это потому, что там под сомнением в целом и общем подразумевается то же самое, что мы имеем в нашей обычной жизни. Просто особо подчеркиваются ее негативные последствия, о чем мало кто обычно задумывается.

Алекс1 17.04.2007 13:10

Ответ: Сомнение
 
Ветлян>>> 2. Усомниться в том, что человек (события) о котором ты говоришь, которого определяешь или преподносишь (характеризуешь) перед кем- или чем-либо, есть действительно то чем ты его себе представляешь.
...и т.д.


- А почему это не есть сомнение? Если бы сомнений не было, мы были бы уверены на 100% в том, кем является этот человек на самом деле. Но мы боимся вынести однозначного суждения, так как не знаем

Владимир Чернявский 18.04.2007 21:39

Ответ: Сомнение
 
Цитата:

Сообщение от Алекс1 (Сообщение 138518)
Итак, есть у кого-нибудь возражения по поводу общего определения сомнения как неуверенности в выборе (порожденной страхом) ?

Сомнение может возникать не только в ситуациях выбора, но и, к примеру, в ситуации оценки происходящего и т.п.
Важно, что это разновидность страха. И еще важно - что это не тип мышления (как может показаться), а эмоциональное состояние.

Алекс1 18.04.2007 23:30

Ответ: Сомнение
 
ВЧ>>> Сомнение может возникать не только в ситуациях выбора, но и, к примеру, в ситуации оценки происходящего и т.п.

- А оценка – это не выбор? Выбор между разными вариантами идентификации той или иной ситуации или явления?

ВЧ>>> И еще важно - что это не тип мышления (как может показаться), а эмоциональное состояние.

- А эмоциональное состояние не порождается типом мышления? Если выправить мышление, сомнения должны исчезнуть?

Кайвасату 19.04.2007 11:01

Ответ: Помогите новичку, или доказательства истинности Учения.
 
Думаю, что речь идет о разных понятиях, вкладываемых в одно и то же слово. Noelle Daath под сомнением понимает видимо что-то вроде непредвзятости, а в Агни-Йоге, лишь одобряющей непредвзятость, сомнение есть шатание человека на пути, препятствующее его продвижению, когда вроде бы идешь, но сомневаешься в правильности принятого решения. Это соверешнно разные вещи.
Агни-Йога много уделяла внимания разъяснению и истолкованию различных, но схожих в сознании людей понятий.

Алекс1 19.04.2007 13:11

Ответ: Сомнение
 
>>> под сомнением понимает видимо что-то вроде непредвзятости

- Мне все же кажется, что непредвзятость и сомнение – это несколько разные вещи. Например, можно быть непредвзятым в подходе к тому или иному делу, т.е., принимать во внимание все доступные нашему пониманию факторы, не игнорируя ни одного… но неопределенность, неуверенность в принятии решения все равно может остаться. [-(

Wetlan 19.04.2007 13:47

Ответ: Сомнение
 
Цитата:

Сообщение от Алекс1 (Сообщение 138526)
Ветлян>>> 2. Усомниться в том, что человек (события) о котором ты говоришь, которого определяешь или преподносишь (характеризуешь) перед кем- или чем-либо, есть действительно то чем ты его себе представляешь.
...и т.д.

- А почему это не есть сомнение? Если бы сомнений не было, мы были бы уверены на 100% в том, кем является этот человек на самом деле. Но мы боимся вынести однозначного суждения, так как не знаем

Не обязательно боимся. Не строится на страхе знание и понимание.
Может быть именно это и есть разграничительная черта боимся или что-то другое кроме него.
Например,
- если боимся, то и сомневаемся,
- если отказываемся (в полном осознании) от вынесения суждений (отказ от самомнения), то уже не сомневаемся, а знаем, что....
....далее, именно что подводит к следуюей границе - смотря что знаем или во что и как верим :)

Татьяна Белан 19.04.2007 13:59

Ответ: Сомнение
 
Цитата:

Сообщение от Алекс1 (Сообщение 138518)
Итак, есть у кого-нибудь возражения по поводу общего определения сомнения как неуверенности в выборе (порожденной страхом) ? Мне показалось, что за всеми теми моментами, которые были озвучены в теме, именно эта неуверенность и стоит. Если возражений нет, можно более детально поговорить. Например, у кого-то может возникнуть сомнение :rolleyes: в том, что любая неуверенность в выборе является сомнением…

А нет ли еще связи сомнения с леностью?

Алекс1 19.04.2007 17:59

Ответ: Сомнение
 
Ветлян>>> если отказываемся (в полном осознании) от вынесения суждений (отказ от самомнения), то уже не сомневаемся, а знаем, что....

- Думаю, не надо отождествлять суждение с осуждением. Суждение в смысле некое умозаключение, вывод, с целью сформировать понимание той или иной ситуации. Какая тут связь с самомнением? Отказ от вынесения суждения обоснован разве что страхом ошибиться…

Алекс1 19.04.2007 18:01

Ответ: Сомнение
 
Либо безволием, равнодушием, леностью, как заметила ТБ... :-k

Wetlan 19.04.2007 18:54

Ответ: Сомнение
 
Осуждение есть грань Суждения.
Так понимаю.

Владимир Чернявский 19.04.2007 20:22

Ответ: Сомнение
 
Цитата:

Сообщение от Алекс1 (Сообщение 138991)
ВЧ>>> Сомнение может возникать не только в ситуациях выбора, но и, к примеру, в ситуации оценки происходящего и т.п.

- А оценка – это не выбор? Выбор между разными вариантами идентификации той или иной ситуации или явления?

Оценка - это не всегда ситуация выбора.


Цитата:

Сообщение от Алекс1 (Сообщение 138991)
ВЧ>>> И еще важно - что это не тип мышления (как может показаться), а эмоциональное состояние.

- А эмоциональное состояние не порождается типом мышления? Если выправить мышление, сомнения должны исчезнуть?

Я бы сказал, что эмоциональное состояние порождается общим состоянием сознания. Так же как раздражение, гнев и т.д.

Алекс1 19.04.2007 22:46

Ответ: Сомнение
 
ВЧ>>> Оценка - это не всегда ситуация выбора

- Тогда приведите какой-нибудь пример, когда это не так.

P.S. – Я имел в виду, что оценка – это не какая-то жизненная ситуация выбора, но во внутренней сущности своей оценка связана с выбором, даже если это не заметно на первый взгляд.

>>> Я бы сказал, что эмоциональное состояние порождается общим состоянием сознания. Так же как раздражение, гнев и т.д.

- Значит, сомнение связано с общим состоянием сознания?

Но в любом случае, даже если сомнение считать только эмоциональным состоянием, ключ к контролю над ним кроется в мышлении? Как можно справиться с эмоциями? Только переориентировкой сознания с эмоциональной его поляризованности на ментальную и выше…

Алекс1 19.04.2007 22:51

Ответ: Сомнение
 
Если мы сомневаемся в оценке, значит, уже мечемся между некоторыми вариантами

Дмитрий777 22.04.2007 16:43

Ответ: Сомнение
 
Да, сомнение и его отсутствие можно рассматривать под разными углами. Вот, например, здесь, стремление к избежанию выбора.
Цитата:

Избегайте не ведающих своего пути, избегайте колеблющихся, избегайте стоящих на распутье. Если же не смогли, то не спешите продолжить свой путь, остановитесь и сотворите молитву.

Алекс1 26.04.2007 12:20

Ответ: Сомнение
 
Вот еще интересная позиция:

***

«Если вы сомневаетесь, то воздержитесь» (Зороастр).

***

«…в обществе более современного философа, именно Бэкона, предлагавшего такую же бесценную, практическую мудрость, говоря:
«В созерцании [в каждом вопросе знания, добавляем мы], если человек начинает с уверенности, он кончает в сомнениях; но если он удовлетворится начать с сомнений, он кончит в уверенности». (ТД, т.2)
---
У кого будут какие мнения?

Татьяна Белан 26.04.2007 13:46

Ответ: Сомнение
 
Цитата:

Сообщение от Алекс1 (Сообщение 140199)
Вот еще интересная позиция:

***

«Если вы сомневаетесь, то воздержитесь» (Зороастр).

***

«…в обществе более современного философа, именно Бэкона, предлагавшего такую же бесценную, практическую мудрость, говоря:
«В созерцании [в каждом вопросе знания, добавляем мы], если человек начинает с уверенности, он кончает в сомнениях; но если он удовлетворится начать с сомнений, он кончит в уверенности». (ТД, т.2)
---
У кого будут какие мнения?

Такие вот мысли:

даже если преодолев сомнения мы уверовались в принятии решения, то совершив только действие(как следствие), мы можем увидеть результат и возможно увидеть причину породившую сомнение. Возможно причина в нас самих, возможно в незнании того, что делаем впервые, возможно, что кто-то навеял сомнение, а мы поддались, а возможно это суть человека(тогда конечно тяжело будет вообще жить).

Noelle Daath 26.04.2007 17:11

Ответ: Сомнение
 
Господа! Не сомневаются только дураки и маньяки!
Все разговоры об "отсутствии сомнения", которые мы слышим от культурных людей - это, мягко говоря, попытка выдать желаемое за действительное, сознательное заблуждение.
Если Вам удается подавить ПРОЯВЛЕНИЕ сомнения в виде беспокойства и тому одобного, это совсем не значит, что сомнение исчезло. Оно может проявить себя еще и еще, совсем неожиданно и в очень непривычной форме - сны, обмолвки во время беседы и тому подобное.
Сомнение - это в первую очередь поставленный вопрос, требующий ответа. Невозможно без конца подавлять возникающие вопросы и не отвечать на них.
Это уж точно не духовный путь.
Да, кстати: настоящий ответ не приходит легко.

gog 19.03.2008 23:07

Ответ: Сомнение
 
Цитата:

Сообщение от Эдуард (Сообщение 138300)
Цитата:

Сообщение от Noelle Daath (Сообщение 138257)
Цитата:

Сообщение от Эдуард (Сообщение 138246)
Когда чел начинает усиленно "высасывать из пальца", типа - раскидывать мозгами налево и направо, к нему как мошкара на лампочку начинают слетаться подобные непотребные мнения (от слова мнить) других людей.

От настоящего огня (тепла лампочки) мошки гибнут.

Безусловно. Именно поэтому огненному духу и неведомо сомнение. Не потому, что он, там, натаскан в этом, или держит себя в руках, или самоуверен, а именно потому, что со-мнения, как элементали, не могут проникнуть в его ауру. Потому, что огненному духу не ведомо мнение как таковое. Только знание или его отсутствие. Он всегда ученик. Даже когда выступает в роли Учителя.

ИМХО

Цитата:

Сообщение от Такур (Сообщение 138471)
Цитата:

1961 г. 079. (Июнь 21). Сын Мой, ужас сомнения может подточить даже основы. Отрицание и сомнение антиподы огня и света. Без огня и без света нет жизни. Если что-то вызывает сомнение, нельзя распространять его на основы. Сомнение может касаться чего угодно, но не основ. Лучшее здание разрушится, если основание не прочно. Ткать и изменять узоры жизни возможно лишь на основе. Укрепляется основание Учения повторением и применением. Основы оберегите.

По моему вот эти цитаты более ясно раскрыли вопрос темы.

Гермес 20.03.2008 01:12

Ответ: Сомнение
 
На мой взгляд необходимо различать Виды сомнений. 1) Сомнение которое касается знания, тут нужно сомневаться.Сомневаться значит задавать вопросы.2) Сомненение связонное с отношением человека к миру его этическая сторона, и тут сомнение человека означают незрелость ,двойственность,и как следствие предательсво.Человек не должен жить полумерами ,полуправдами.Человек знает или не знает,любит или не любит. В А.Й таких людей называют серыми,добрынькими.

Дмитрий777 20.03.2008 01:29

Ответ: Сомнение
 
«Где бы ни был достигнут "высший уровень", его надо считать лишь временной целью, продолжая усилия и не забывая, что это только одна из целей, но не Цель.
Конечно, этот уровень, как и достигнутые ранее, также принимает форму вершины и может быть рассмотрен как символ вершины истинной. И до тех пор, пока он считается только промежуточным пунктом восхождения, он является твердой "ступенью" на Пути.
Но бывает и так, когда кто-то, придя к этой вторичной вершине, останавливается там окончательно, воображая, что он достиг конца Пути.
Тогда эта вершина немедленно превращается из помощи в помеху, из "ступени" в барьер, из открытой двери в закрытую, из символа в "идол". Именно так и начинается то самое "идолопоклонство", против которого всегда выступают все традиции.
Ничто само по себе не является идолом, но им может стать все, что угодно - вплоть до любых "добрых дел" и "службы", - если нечто позволяет себе утверждать свою собственную "окончательность" и, таким образом, пытается соперничать с Принципом».
Марко Паллис.

«Существует лишь два типа людей, которым светит надежда: человек, почувствовавший прикосновение Бога и тянущийся к нему, а также скептик или самоуверенный атеист. Но что касается описателей религий и подражателей свободной мысли, то это мертвые души, которые следуют за смертью, называя её жизнью».
Шри Ауробиндо.

Равви Барух из Меджибожа о том, как мы разочаровываем Бога: «Я скрываюсь,- говорит Бог скорбно - но никто не желает искать Меня».

Итак, если стремиться, но не достигать конца Пути, искать Бога непрестанно, и не уподобляться описателям религий и подражателям свободной мысли, не сотворять себе идолов и кумиров, если все это не означает сомневаться, то тогда да, остается признать, что сомнение штука бесполезная. :)

Onix 20.03.2008 05:56

Ответ: Сомнение
 
Цитата:

Сообщение от Noelle Daath (Сообщение 140259)
Господа! Не сомневаются только дураки и маньяки! ...
...Сомнение - это в первую очередь поставленный вопрос, требующий ответа. Невозможно без конца подавлять возникающие вопросы и не отвечать на них.
Это уж точно не духовный путь.
Да, кстати: настоящий ответ не приходит легко.

Вот этот человек (имхо) близко подошёл к пониманию сомнения.
Без сомнения нет и размышления. Наивно полагать, что кто-то придёт, всё разжуёт и за ручку поведёт в "царство небесное". А от тебя только и требуется, что "не сомневаться в руке водящей".
Плох тот ученик, кто не сомневается, и принимает всё сказанное учителем за чистую монету. Такой ученик не готов к самостоятельной деятельности и анализу. И до конца дней будет нуждаться в "няньке".

adonis 20.03.2008 08:51

Ответ: Сомнение
 
Цитата:

Сообщение от Onix (Сообщение 203656)
Цитата:

Сообщение от Noelle Daath (Сообщение 140259)
Господа! Не сомневаются только дураки и маньяки! ...
...Сомнение - это в первую очередь поставленный вопрос, требующий ответа. Невозможно без конца подавлять возникающие вопросы и не отвечать на них.
Это уж точно не духовный путь.
Да, кстати: настоящий ответ не приходит легко.

Вот этот человек (имхо) близко подошёл к пониманию сомнения.
Без сомнения нет и размышления. Наивно полагать, что кто-то придёт, всё разжуёт и за ручку поведёт в "царство небесное". А от тебя только и требуется, что "не сомневаться в руке водящей".
Плох тот ученик, кто не сомневается, и принимает всё сказанное учителем за чистую монету. Такой ученик не готов к самостоятельной деятельности и анализу. И до конца дней будет нуждаться в "няньке".

Сомнение и любознательность абсолютно разные вещи. Сомнение и анализ не совместимы. Анализ всегда поиск, сомнение никогда не ставит вопросы и не ищет ответов, а тупо отрицает и тупо сомневается.

студент 21.03.2008 01:06

Ответ: Сомнение
 
Цитата:

Сообщение от adonis (Сообщение 203680)
Сомнение и любознательность абсолютно разные вещи. Сомнение и анализ не совместимы. Анализ всегда поиск, сомнение никогда не ставит вопросы и не ищет ответов, а тупо отрицает и тупо сомневается.

Точно.
АЙ учит отличать "мертвое сомнение от чуткого распознавания".

Цитата:

Человек должен разумно помышлять о происходящем, для этого человеку дано чувствознание.
А сомневающийся находится в "постоянном отрицании и разрушает свое творчество."

Неон 21.03.2008 15:53

Ответ: Сомнение
 
Сомнение это или недостаток знания, или недостаток веры. Редко когда и того и другого в достатке. Всегда чего-то одного больше. Разуметься из этих двух лучше недостаток знания, ибо отсутствие веры – катастрофа; в отличие от знаний, которые восполняться, недостача веры это как глубокий обрыв на пути и никакого багажа знаний не хватит, чтобы забросать такую пропасть. И это при том, что первопричина любых знаний таки вера. Когда ученый допускает возможность какого-то явления он невольно становиться верующим. Выше веры только Любовь, ибо, когда она есть – сомнение невозможно по-сути!


Часовой пояс GMT +3, время: 05:35.