Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей

Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей (http://forum.roerich.info/index.php)
-   Размышляя над Беспредельностью (http://forum.roerich.info/forumdisplay.php?f=137)
-   -   Беспредельность ч.2, 758 разделённые понятия (http://forum.roerich.info/showthread.php?t=13514)

Swark 26.03.2012 22:48

Беспредельность ч.2, 758 разделённые понятия
 
Беспредельность ч.2, 758 Космический закон зовет человечество к применению всех принципов. Земные законы искажены человечеством. Высшие законы освещены духом и сердцем Архата. Пространство подлежит этим двум разделенным понятиям. Но сущность космического Бытия гласит — все в Космосе продолжается до красоты Беспредельности!

Swark 26.03.2012 22:54

Ответ: Беспредельность ч.2, 758 разделённые понятия
 
В третьей книге Мира Огненного наверное десяток шлок с сочетанием "дух и сердце" в разных падежах. Я всё думал, чем же дух отличается от сердца или они едины, что так часто употреблены вместе. И вот выше нашелся ответ. Эти понятия названы разделёнными. То есть люди их как бы насильно разделили, хотя с точки зрения Учения это одно понятие. Вот ещё пара разных слов превратились в одно понятие. Да здравствует синтез!

Selen 26.03.2012 23:00

Ответ: Беспредельность ч.2, 758 разделённые понятия
 
Цитата:

Сообщение от Swark (Сообщение 395780)
Вот ещё пара разных слов превратились в одно понятие.

так что по Вашему дух и сердце уже никак не отличаются друг от друга?

Swark 27.03.2012 11:16

Ответ: Беспредельность ч.2, 758 разделённые понятия
 
Цитата:

Сообщение от Selen (Сообщение 395782)
Цитата:

Сообщение от Swark (Сообщение 395780)
Вот ещё пара разных слов превратились в одно понятие.

так что по Вашему дух и сердце уже никак не отличаются друг от друга?

В своих высших духовных категориях не отличаются.

Антон 27.03.2012 11:31

Ответ: Беспредельность ч.2, 758 разделённые понятия
 
Цитата:

Сообщение от Swark (Сообщение 395831)
В своих высших духовных категориях не отличаются.

А по сути тоже не отличается? Ведь в шлоке не в кавичках они названы разделенными понятиями.

Swark 27.03.2012 12:07

Ответ: Беспредельность ч.2, 758 разделённые понятия
 
Цитата:

Сообщение от Антон (Сообщение 395834)
А по сути тоже не отличается?

Моё понимание тут как раз в том, что и по сути тоже не отличается.

mika_il 27.03.2012 13:47

Ответ: Беспредельность ч.2, 758 разделённые понятия
 
Цитата:

Сообщение от Swark (Сообщение 395780)
В третьей книге Мира Огненного наверное десяток шлок с сочетанием "дух и сердце" в разных падежах. Я всё думал, чем же дух отличается от сердца или они едины, что так часто употреблены вместе. И вот выше нашелся ответ. Эти понятия названы разделёнными. То есть люди их как бы насильно разделили, хотя с точки зрения Учения это одно понятие. Вот ещё пара разных слов превратились в одно понятие. Да здравствует синтез!

Евгений, а Вы не пробовали рассматривать термины "дух" и "сердце" в понятиях движителя и движимого? В совместной работе эти два тоже являют единство, но при этом остаются все-таки разделенными понятиями. Дух дышит, где хочет, и голос слышишь... Чем слышится голос духа?

Swark 27.03.2012 14:00

Ответ: Беспредельность ч.2, 758 разделённые понятия
 
Цитата:

Сообщение от mika_il (Сообщение 395861)
Цитата:

Сообщение от Swark (Сообщение 395780)
В третьей книге Мира Огненного наверное десяток шлок с сочетанием "дух и сердце" в разных падежах. Я всё думал, чем же дух отличается от сердца или они едины, что так часто употреблены вместе. И вот выше нашелся ответ. Эти понятия названы разделёнными. То есть люди их как бы насильно разделили, хотя с точки зрения Учения это одно понятие. Вот ещё пара разных слов превратились в одно понятие. Да здравствует синтез!

Евгений, а Вы не пробовали рассматривать термины "дух" и "сердце" в понятиях движителя и движимого? В совместной работе эти два тоже являют единство, но при этом остаются все-таки разделенными понятиями. Дух дышит, где хочет, и голос слышишь... Чем слышится голос духа?

Ну то есть Вы предлагаете продолжать искусственно разделять понятия духа и сердца, хотя вот уже найдено их единство? Насчет движителя и движимого. Движитель - импульс изнурти зерна духа, создающий движимое - устремление. Движитель меряется потенциалом. Движимое - прямо пропорционально потенциалу.

mika_il 27.03.2012 14:16

Ответ: Беспредельность ч.2, 758 разделённые понятия
 
Цитата:

Сообщение от Swark (Сообщение 395862)
Ну то есть Вы предлагаете продолжать искусственно разделять понятия духа и сердца, хотя вот уже найдено их единство? Насчет движителя и движимого. Движитель - импульс изнурти зерна духа, создающий движимое - устремление. Движитель меряется потенциалом. Движимое - прямо пропорционально потенциалу.

Почему искусственно? Функционально. Это давнее разделение - например, дживатма = джива + атма. Воспринимающее начало и воздействующее начало. Физики же разделяют одно явление на электрическое и на магнитное поля?

Swark 27.03.2012 14:21

Ответ: Беспредельность ч.2, 758 разделённые понятия
 
Цитата:

Сообщение от mika_il (Сообщение 395865)
Цитата:

Сообщение от Swark (Сообщение 395862)
Ну то есть Вы предлагаете продолжать искусственно разделять понятия духа и сердца, хотя вот уже найдено их единство? Насчет движителя и движимого. Движитель - импульс изнурти зерна духа, создающий движимое - устремление. Движитель меряется потенциалом. Движимое - прямо пропорционально потенциалу.

Почему искусственно? Функционально. Это давнее разделение - например, дживатма = джива + атма. Воспринимающее начало и воздействующее начало. Физики же разделяют одно явление на электрическое и на магнитное поля?

Но разве сердце только движимое, если рассматривать это понятие в Учении? Я ведь говорю, что в Учении эти понятия тождественны. А Вы можете пользоваться своим языком. Хотя ваш подход мне уже начинает нравиться.

леся д. 27.03.2012 15:55

Ответ: Беспредельность ч.2, 758 разделённые понятия
 
Цитата:

Сообщение от mika_il (Сообщение 395865)
Цитата:

Сообщение от Swark (Сообщение 395862)
Ну то есть Вы предлагаете продолжать искусственно разделять понятия духа и сердца, хотя вот уже найдено их единство? Насчет движителя и движимого. Движитель - импульс изнурти зерна духа, создающий движимое - устремление. Движитель меряется потенциалом. Движимое - прямо пропорционально потенциалу.

Почему искусственно? Функционально. Это давнее разделение - например, дживатма = джива + атма. Воспринимающее начало и воздействующее начало. Физики же разделяют одно явление на электрическое и на магнитное поля?

ДживаАтма - это сущность человека как именно искры единого Огня, в точности та же Природа, в этом слове подчёркнуто Единство. Полностью эта Ведическая фраза звучит так:
ДживаАтма ДживаЛоке ДживаБхутам Санатанах
Санатанаха - Вечный. Это о Едином Огне Атмы.

Добавлено через 16 минут
Именно Беспредельность единства-во-многообразии здесь значит дживаАтма, которая
Санатанам - вечно пребывает
дживаЛоке - в душе жителя всех мест, миров: Локаа,
дживаБхута - в каждом живом существе.

irene 27.03.2012 16:40

Ответ: Беспредельность ч.2, 758 разделённые понятия
 
Е.И. в письме от 11.06.35 пишет о том, что триада высших принципов, часто обозначаемая как Дух, или духовное начало, не имеет самостоятельного непосредственного проявления на земле. Для проявления эта триада нуждается в четвертом принципе - кама-манасе.
Получается, что сердечные ощущения и мысли, прошедшие через сердце, могут выражать дух человека. Могут, но в большинстве случаев не выражают. Поскольку само сердце человека, как говорит Библия, испорчено. Оно должно быть очищено от низших притяжений, чтобы снова чуять дух, стать Сердцем. Получается, что понятия разделены в реальной жизни, поскольку сердце обращено к желаниям низшего я. Огни сердца должны быть объединены с огнями духа.

Думаю, именно об этом следующие слова из Беспредельности:

"Если бы люди вдумались в закон психожизни, который в основе имеет огонь зерна духа, то можно было бы утвердить явление жемчужины, которую каждый несет в себе. И вместо устремления к внешней сущности люди устремились бы к сокровищу психожизни"(АЙ.5.211).

Dar 27.03.2012 20:57

Ответ: Беспредельность ч.2, 758 разделённые понятия
 
Цитата:

Сообщение от Swark (Сообщение 395780)
или они едины, что так часто употреблены вместе

обсуждали как-то здесь

mika_il 27.03.2012 21:39

Ответ: Беспредельность ч.2, 758 разделённые понятия
 
Цитата:

Сообщение от леся д. (Сообщение 395876)
ДживаАтма - это сущность человека как именно искры единого Огня, в точности та же Природа, в этом слове подчёркнуто Единство. Полностью эта Ведическая фраза звучит так:
ДживаАтма ДживаЛоке ДживаБхутам Санатанах
Санатанаха - Вечный. Это о Едином Огне Атмы.

Сам я придерживаюсь пояснений "Бхагавадгиты". В одном месте Кришна говорит: "к жизни всё вызывает мой Атман", а в другом: "...то Моя, знай природа, но лишь низшая. Знай же иную - это Джива, душа всех тварей, на себе мир она держит". Т.е. налицо явление "начала", разделяющегося на "мужское" (активного) и "женское" (пассивного). Причем, таким образом, "дживатман" Кришны соответствует первой части этого определения в "Теософском Словаре", а вот приводимая Вами Ведическая фраза могла бы соответствовать его второй части:
Цитата:

Дживатма. (Санскр.) Вообще - Единая всеобщая жизнь; но также божественный Дух в Человеке.
Я бы тоже рассматривал эту фразу в контексте Индивидуальности, только примерно так:
Жизнь (ДживаАтма), Сознание (ДживаЛоке) и Душа (ДживаБхутам) Вечны.

леся д. 27.03.2012 22:17

Ответ: Беспредельность ч.2, 758 разделённые понятия
 
Цитата:

Сообщение от mika_il (Сообщение 395907)
ДживаАтма ДживаЛоке ДживаБхутам Санатанах.
.
Я бы тоже рассматривал эту фразу в контексте Индивидуальности, только примерно так:
Жизнь (ДживаАтма), Сознание (ДживаЛоке) и Душа (ДживаБхутам) Вечны.

.
Это эзотерическое понятие. Конечно, Вы правы, это настоящие Веды: Ваше знание реализованное.


Часовой пояс GMT +3, время: 01:25.