Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей

Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей (http://forum.roerich.info/index.php)
-   Свободный разговор (http://forum.roerich.info/forumdisplay.php?f=8)
-   -   Творение, Творец, Творчество. (http://forum.roerich.info/showthread.php?t=20568)

LuckyStrike 02.01.2018 17:09

Творение, Творец, Творчество.
 
Недавно мне пришла на ум интересная мысль!

Обычно мы воспринимаем Творца как начало всего – Творец порождает Творчество которое рождает его Творение.

По моей новой идее, всё немного наоборот – изначально существует Творение, которое хочет самого себя исследовать, а значит в Творении порождается процесс чего-то центростремительного, в результате чего рождается Творец. У которого одна лишь мысль – кто я?
И вот он, Творец, начинает исследовать самого себя с помощью методик ему доступных.

По моей идее у Творца должна родиться мысль – а на что я способен из того что могу Я?
Т.е. творчество это процесс выяснения границ своих возможностей.

LuckyStrike 02.01.2018 21:20

Ответ: Творение, Творец, Творчество.
 
Цитата:

1.348. Сентябрь 7.
Много непонимания в океане людском.
Дух знает, но надо проявить над огнем те знаки.
Огонь действия жизни растит крылья духа.

В глубине моря соль, но только работа течения проявляет ее.
Яйцо соловья несет эмбрион певца, но песнь зазвучит после действия жизни.


Цитата:


В глубине моря соль, но только работа течения проявляет ее.


какие слова!
просто шедевр мысли!

jasvami 11.01.2018 23:38

Ответ: Творение, Творец, Творчество.
 
Цитата:

Сообщение от LuckyStrike (Сообщение 629459)
Недавно мне пришла на ум интересная мысль!


По моей новой идее, всё немного наоборот – изначально существует Творение,

- Весьма примитивная мысль!
Атеисты также считают, что Творца придумал человек.

alex61 11.01.2018 23:58

Ответ: Творение, Творец, Творчество.
 
Цитата:

Сообщение от LuckyStrike (Сообщение 629459)
Недавно мне пришла на ум интересная мысль!

Это ВЕЛИКАЯ ТАЙНА, я тоже думал над этим, но ответа не нашел ни в одной книге!

jasvami 12.01.2018 00:10

Ответ: Творение, Творец, Творчество.
 
Цитата:

Сообщение от alex61 (Сообщение 630634)
Это ВЕЛИКАЯ ТАЙНА, я тоже думал над этим, но ответа не нашел ни в одной книге!

Это уже давно не тайна. По крайней мере с тех пор, как Вселенский Учитель стал провозглашать свои Суды.

Алекс 12.01.2018 20:29

Ответ: Творение, Творец, Творчество.
 
Цитата:

Сообщение от LuckyStrike (Сообщение 629459)
Недавно мне пришла на ум интересная мысль!

Обычно мы воспринимаем Творца как начало всего – Творец порождает Творчество которое рождает его Творение.

По моей новой идее, всё немного наоборот – изначально существует Творение...

какие слова!
просто шедевр мысли!
Ну, наверное, если есть творец, то плод его потуг - творение. Но если он сделал, что имело место быть - то это копирование? Или попытка отражения чего-то существующего. Ну назовем предчувствие чего-то. А назвать в таком случае творение - это присвоитью Есть такой анекдот. Петька сходил на выставку и делится впечатлениями с Василием Ивановичем, говорит - Не пойму я, Василий Иванович, современного творчества, вот смотришь-смотрить, а не поймешь, картина это или скульптура. А чего понимать, Петька - говорит В.И. - если произведение искусства можно обойти - это скульптура, а если нет, то это картина.

LuckyStrike 13.01.2018 14:59

Ответ: Творение, Творец, Творчество.
 
Цитата:

Сообщение от Алекс (Сообщение 630723)
Цитата:

Сообщение от LuckyStrike (Сообщение 629459)
Недавно мне пришла на ум интересная мысль!

Обычно мы воспринимаем Творца как начало всего – Творец порождает Творчество которое рождает его Творение.

По моей новой идее, всё немного наоборот – изначально существует Творение...

какие слова!
просто шедевр мысли!
Ну, наверное, если есть творец, то плод его потуг - творение. Но если он сделал, что имело место быть - то это копирование? Или попытка отражения чего-то существующего. Ну назовем предчувствие чего-то. А назвать в таком случае творение - это присвоитью Есть такой анекдот. Петька сходил на выставку и делится впечатлениями с Василием Ивановичем, говорит - Не пойму я, Василий Иванович, современного творчества, вот смотришь-смотрить, а не поймешь, картина это или скульптура. А чего понимать, Петька - говорит В.И. - если произведение искусства можно обойти - это скульптура, а если нет, то это картина.

Цитата:

Но если он сделал, что имело место быть - то это копирование? Или попытка отражения чего-то существующего.
Конечно второй вариант.

LuckyStrike 16.01.2018 21:10

Ответ: Творение, Творец, Творчество.
 
Как бы ни было больно, но мысль моя прорастает и требует проявления.

Почему в Учении сказано об огненном основании проявленного мира?

Потому что огонь отличается от всех других стихий именно необратимостью, неповторимостью. Т.е. огонь это что то вроде обратного клапана, который позволяет двигаться только вперед.
А разве смысл эволюции не в этом – двигаться вперед?

jasvami 17.01.2018 15:34

Ответ: Творение, Творец, Творчество.
 
Цитата:

Сообщение от LuckyStrike (Сообщение 631119)
Почему в Учении сказано об огненном основании проявленного мира?

- Потому, что процесс Творения = процесс превращения материи полевого состояния в материю вещественного состояния, началом которого является Плазма.

LuckyStrike 24.01.2018 16:12

Ответ: Творение, Творец, Творчество.
 
Цитата:

Сообщение от jasvami (Сообщение 631193)
Цитата:

Сообщение от LuckyStrike (Сообщение 631119)
Почему в Учении сказано об огненном основании проявленного мира?

- Потому, что процесс Творения = процесс превращения материи полевого состояния в материю вещественного состояния, началом которого является Плазма.

в чем суть огня? можете сказать?


Часовой пояс GMT +3, время: 00:38.