Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей

Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей (http://forum.roerich.info/index.php)
-   Первые шаги (http://forum.roerich.info/forumdisplay.php?f=51)
-   -   Можно ли понять "Агни Йогу"? (http://forum.roerich.info/showthread.php?t=6967)

Anti 12.09.2008 18:35

Можно ли понять "Агни Йогу"?
 
По поводу АЙ. Вот представте, что какие-то папуасы захотели купить у вас чертежи танка. Ну вы их им продаете, но перетасовываете страницы, пару нужных убираете. Вместо конкретного руководства по созданию танка у вас получается набор фрагментов. При этом вы не продаете им ни учебника по химии, ни по физике не по металлургии. Папуасы рады и счастливы. Соседнее племя врагов ус...ся от страха и зависти.
Но вот зачем вы это делаете - чтобы папуасы НИКОГДА танк не сделали.

Редна Ли 13.09.2008 11:05

Ответ: Н.К.Рерих и "Новая Страна"
 
Цитата:

Сообщение от Anti (Сообщение 236607)
По поводу АЙ. Вот представте, что какие-то папуасы захотели купить у вас чертежи танка. Ну вы их им продаете, но перетасовываете страницы, пару нужных убираете. Вместо конкретного руководства по созданию танка у вас получается набор фрагментов. При этом вы не продаете им ни учебника по химии, ни по физике не по металлургии. Папуасы рады и счастливы. Соседнее племя врагов ус...ся от страха и зависти.
Но вот зачем вы это делаете - чтобы папуасы НИКОГДА танк не сделали.

Пожалуй я понял Вашу мысль. Что бы убедить врага в серьезности своих намерений надо было пожертвовать чем-то существенным, нпример выдать часть своего сокровенного Учения, так как на туфту враг бы не купился. При этом позаботившись о том, что бы он не смог им воспользоваться. И выдавать его надо было постепенно в течение длительного времени, что бы враг видел, что дела идут полным ходом. Этим можно объяснить частые повторения одних мыслей в разных книгах.

Wetlan 13.09.2008 13:25

Ответ: Н.К.Рерих и "Новая Страна"
 
Цитата:

Сообщение от Редна Ли (Сообщение 236670)
(...) Пожалуй я понял Вашу мысль. Что бы убедить врага в серьезности своих намерений надо (...) .

Есть еще и много других методов.
Например, один из них (назовем) - искреняя игра.
Получится ли обьяснить? ... постараюсь.
Надо подумать как :-k

Dar 13.09.2008 14:49

Ответ: Н.К.Рерих и "Новая Страна"
 
Цитата:

Сообщение от Редна Ли (Сообщение 236670)
Цитата:

Сообщение от Anti (Сообщение 236607)
По поводу АЙ. Вот представте, что какие-то папуасы захотели купить у вас чертежи танка. Ну вы их им продаете, но перетасовываете страницы, пару нужных убираете. Вместо конкретного руководства по созданию танка у вас получается набор фрагментов. При этом вы не продаете им ни учебника по химии, ни по физике не по металлургии. Папуасы рады и счастливы. Соседнее племя врагов ус...ся от страха и зависти.
Но вот зачем вы это делаете - чтобы папуасы НИКОГДА танк не сделали.

Пожалуй я понял Вашу мысль. Что бы убедить врага в серьезности своих намерений надо было пожертвовать чем-то существенным, нпример выдать часть своего сокровенного Учения, так как на туфту враг бы не купился. При этом позаботившись о том, что бы он не смог им воспользоваться. И выдавать его надо было постепенно в течение длительного времени, что бы враг видел, что дела идут полным ходом. Этим можно объяснить частые повторения одних мыслей в разных книгах.

В АЙ другое мнение по этому поводу.

Владимир Чернявский 14.09.2008 09:25

Ответ: Н.К.Рерих и "Новая Страна"
 
Цитата:

Сообщение от Редна Ли (Сообщение 236670)
Что бы убедить врага в серьезности своих намерений надо было пожертвовать чем-то существенным, нпример выдать часть своего сокровенного Учения, так как на туфту враг бы не купился. При этом позаботившись о том, что бы он не смог им воспользоваться.

Саша, считаете ли Вы, что в мире ни разу не было дано сокровенное Учение? Что сама Агни Йога говорит о доступности, заложенных в ней знаний?

Цитата:

Сообщение от Редна Ли (Сообщение 236670)
....Этим можно объяснить частые повторения одних мыслей в разных книгах.

Что Агни Йога сама говорит об этих "повторениях"?

МИР 14.09.2008 13:58

Ответ: Можно ли понять "Агни Йогу"?
 
...

Можно ли понять "Агни Йогу"?

...ВыЯвите Синтез(!!) Агни Йоги, тогда станет понятным и каждая подробность, изложенная в Учении...


Учение Живой Этики (Агни Йога) - есть Синтез всех-всех-всех знаний,
которыми уже(!!) владеет Человечество...

Но, и сама Агни Йога имеет свой СИНТЕЗ-вершину - Синтез АГНИ ЙОГИ (Синтез Учения Живой Этики)...

Но...

"Позволить"(!!) выЯвить Синтез Учения Живой Этики может только(!!) Учение,
следующее(!!) за Учением Живой Этики, а именно: Учение МАЙТРЕЙИ...



Учение Живой Этики. ИЕРАРХИЯ. п.7.

Старое предание, утверждающее, что Явление(!!) МАЙТРЕЙИ Явит Воскрешение(!!) духа, правильно.

Мы добавим: воскрешение духа может предшествовать Явлению ПРИХОДА(!!),
как принятие(!!) сознательное УЧЕНИЯ(!!) Владыки МАЙТРЕЙИ."






...имхо: Учение Живой Этики (Агни Йога, Живая Этика...) - это не(!!) Учение МАЙТРЕЙИ...
http://soznanie.org/forum/viewtopic.php?p=83110&highlight=#83110


...и, всё-таки, надо пробовать(!!) выЯвить именно СИНТЕЗ АГНИ ЙОГИ... (два-три слова в тексте Учения Живой Этики...)

...

Егорушка 14.09.2008 16:32

Ответ: Н.К.Рерих и "Новая Страна"
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 236759)
Цитата:

Сообщение от Редна Ли (Сообщение 236670)
Что бы убедить врага в серьезности своих намерений надо было пожертвовать чем-то существенным, нпример выдать часть своего сокровенного Учения, так как на туфту враг бы не купился. При этом позаботившись о том, что бы он не смог им воспользоваться.

Саша, считаете ли Вы, что в мире ни разу не было дано сокровенное Учение? Что сама Агни Йога говорит о доступности, заложенных в ней знаний?

Цитата:

Сообщение от Редна Ли (Сообщение 236670)
....Этим можно объяснить частые повторения одних мыслей в разных книгах.

Что Агни Йога сама говорит об этих "повторениях"?

Ну например можно считать Брахмавидью тем ключом, который открывает многие затворы Тайн.
Агни Йога говорит о Тайне, которая лежит в основе мироздания, об огне Брахмавидьи, который должен зажечься в глазах йога, о сокровенных энергиях, которые должны быть освоены йогом. И вообще,
Цитата:

Мир Энергии есть Мир Оккультизма и единственный, в ко*торый Посвященный погружается для изучения Бытия.
Это из Космологических записей ЕИР.
Агни Йога начиная с четвёртой книги учит вмещению и освоению этих энергий.
Насколько они доступны нашему сознанию?
Кто может например отличить пространственный огонь от праны? Кто может вообще вместить пространственный огонь не как идею, а как энергию?
Кто может соединить пространственный огонь со своими эманациями сознательно и тем самым породить огонь Абхидхармы?
Разве это доступно? А ведь этому учит Агни Йога в четвёртой книге, а не в последней.
И вообще, приведённое мною разве возможно достичь самому, без Агни ЙОга в качестве руководителя?

Редна Ли 14.09.2008 16:32

Ответ: Н.К.Рерих и "Новая Страна"
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 236759)
Саша, считаете ли Вы, что в мире ни разу не было дано сокровенное Учение? Что сама Агни Йога говорит о доступности, заложенных в ней знаний?

Считаю, что в полном объеме никогда, на то оно и Сокровенное. Всегда выдавался адаптированно-мифологизированный вариант. Это так же касается и Теософии, хотя она давалась для современного мышления. АЙ, на мой взгляд, вещь серьезная, но для непосвященного вещь полезная только в определенных рамках. Танк с ее помощью непосвященный не соорудит, хотя и может хорошо пополнить свои знания о мире вообще и о себе в частности. Но каких либо действительно Сокровенных истин он не поймет.

Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 236759)
Что Агни Йога сама говорит об этих "повторениях"?

Я знаю официальную версию, но считаю, что возможны и альтернативные объяснения этого факта.

Вообще, все эти идеи с Китаем и прочим всего лишь гипотеза, но достаточно вероятная. А как было на самом деле, я не знаю...

Владимир Чернявский 14.09.2008 17:24

Ответ: Н.К.Рерих и "Новая Страна"
 
Цитата:

Сообщение от Егорушка (Сообщение 236777)
...Ну например можно считать Брахмавидью тем ключом, который открывает многие затворы Тайн.
Агни Йога говорит о Тайне, которая лежит в основе мироздания, об огне Брахмавидьи, который должен зажечься в глазах йога, о сокровенных энергиях, которые должны быть освоены йогом. И вообще,
Цитата:

Мир Энергии есть Мир Оккультизма и единственный, в ко*торый Посвященный погружается для изучения Бытия.
Это из Космологических записей ЕИР.
Агни Йога начиная с четвёртой книги учит вмещению и освоению этих энергий....

Иными словами, тайны отрываются по мере роста сознания, а направление роста задает Агни Йога. Я правильно понял?

Егорушка 14.09.2008 17:38

Ответ: Н.К.Рерих и "Новая Страна"
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 236782)
Цитата:

Сообщение от Егорушка (Сообщение 236777)
...Ну например можно считать Брахмавидью тем ключом, который открывает многие затворы Тайн.
Агни Йога говорит о Тайне, которая лежит в основе мироздания, об огне Брахмавидьи, который должен зажечься в глазах йога, о сокровенных энергиях, которые должны быть освоены йогом. И вообще,
Цитата:

Мир Энергии есть Мир Оккультизма и единственный, в ко*торый Посвященный погружается для изучения Бытия.
Это из Космологических записей ЕИР.
Агни Йога начиная с четвёртой книги учит вмещению и освоению этих энергий....

Иными словами, тайны отрываются по мере роста сознания, а направление роста задает Агни Йога. Я правильно понял?

Мне кажется, что не Агни Йога, а Агни Йог задаёт своим ученикам направление.
Ну вот Владимир, скажите, много ли вы знаете людей, изучающих АЙ и научившихся по АЙ как по учебнику овладевать огнём пространства, фохатом, люцидой, другими огнями?
А ведь Агни Йога и является йогой овладения Огнями.
Цитата:

Имейте в виду, когда в Учении говорится об Иерархии и Учителе, то не всегда подразумевается Высший Иерарх или Небожитель, но часто именно указывается земной духовный руководитель. Помните, как сказано: Имейте каждый Учителя на Земле. Именно земного учителя, который может явиться звеном с Иерархией Высших Сил. Между прочим, этот закон иерархический особенно трудно воспринимался и воспринимается нашими современниками. Но Великие Учителя особенно настаивают на нем. И Они твердо, неуклонно устанавливают Иерархию среди своих учеников. Никто не может перешагнуть через поставленного Старшим Самим Владыкой (Е.И.Рерих А.И.Клизовскому 26 мая 1934 г.)
Вообще, я считаю трагедией Рериховского Движения отсутствие таких руководителей.
Я не знаю таких людей, кто владеет огненными энергиями и может приобщить к ним других, как это и описано в АЙ. А между тем освоение АЙ без этого невозможно, об этом - вся четвёртая книга из серии АЙ.
Разве нет?
Мы можем сколько угодно долго читать АЙ, воспитывать свои чувствования, любить Владык, но как мы откроем для себя психомир и освоим энергии самостоятельно, если в самой АЙ постоянно указывается, что это делает для ученика его руководитель?

К тому же до сих пор никто не дал чёткой характеристики, с какого этапа человек становится Агни Йогом и почему и как он им становится.

Или вы знаете, где такое описали? Или кто-то этим овладел?

Владимир Чернявский 14.09.2008 17:42

Ответ: Н.К.Рерих и "Новая Страна"
 
Цитата:

Сообщение от Редна Ли (Сообщение 236778)
...Считаю, что в полном объеме никогда, на то оно и Сокровенное.

Ну, а кто же говорит о "полном объеме"? Всегда в соответствии с уровнем человечества.
Саша, что Вы знаете о текстах праджня-парамиты?

Цитата:

Сообщение от Редна Ли (Сообщение 236778)
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 236759)
Что Агни Йога сама говорит об этих "повторениях"?

Я знаю официальную версию, но считаю, что возможны и альтернативные объяснения этого факта..

Вы считаете, что официальная версия не верна? Есть основания?

Егорушка 14.09.2008 17:50

Ответ: Н.К.Рерих и "Новая Страна"
 
Владимир, что бы иллюстрировать свои слова, я приведу вам небольшую выдержку из Писем махатм:
Цитата:

Мир силы есть мир Оккультизма и единственный, куда высочайшие Адепты погружаются для исследования тайн бытия. Следовательно никто, кроме этих посвященных, не может знать что-либо об этих тайнах. Руководимый своим Гуру (Учителем) ученик прежде всего открывает этот мир, затем его законы, затем их центробежную эволюцию в мир материи. Чтобы сделаться совершенным Адептом, требуются долгие годы, но, наконец, ученик делается властелином. Скрытое становится явным, тайна и чудо исчезли навсегда. Он видит, как направить силу в том или другом направлении, чтобы произвести желательные следствия.
Обратите внимание на фразу "Руководимый своим Гуру " и на тождественность фраз

Мир силы есть мир Оккультизма и единственный, куда высочайшие Адепты погружаются для исследования тайн бытия. (ПМ)

Мир Энергии есть Мир Оккультизма и единственный, в который Посвященный погружается для изучения Бытия. (Космологические записи)

Таким образом, Руководитель погружает своего ученика в мир энергий. Не сам ученик погружается туда, а Руководитель его туда погружает.

И там ученик открывает для чебя тайны бытия - тончайшие энергии.
Об этом так же пишет и Агни Йога и называет это постижением Агни Йоги.
Но скажите мне, Владимир, как человек может всё это проделать без Руководителя, который этот мир для себя уже открыл?
Психодуховность, психодинамика, психоглаз - всё это относится к овладению тончайшими энергиями.

Владимир Чернявский 14.09.2008 18:10

Ответ: Н.К.Рерих и "Новая Страна"
 
Цитата:

Сообщение от Егорушка (Сообщение 236784)
...Ну вот Владимир, скажите, много ли вы знаете людей, изучающих АЙ и научившихся по АЙ как по учебнику овладевать огнём пространства, фохатом, люцидой, другими огнями?

А, Вы считаете, что человек, кричащий на площадях о своих достижениях может быть агни-йогом? Это о знании людей.
С другой стороны - именно из текстов Агни Йоги Вы узнали об огнях пространства, фохате и т.д. Т.е. о направлении работы и движения. Но там даны не только направления, но и методы. Не даром Агни Йога зовется - "практическими советами".
Конечно, это не исключает непосредственного ученичества.

Цитата:

Сообщение от Егорушка (Сообщение 236784)
...Мы можем сколько угодно долго читать АЙ, воспитывать свои чувствования, любить Владык, но как мы откроем для себя психомир и освоим энергии самостоятельно, если в самой АЙ постоянно указывается, что это делает для ученика его руководитель?

Там же сказано о том, что учитель появляется, когда ученик готов, т.е. тогда, когда будут развиты определенные качества.

Цитата:

Сообщение от Егорушка (Сообщение 236784)
К тому же до сих пор никто не дал чёткой характеристики, с какого этапа человек становится Агни Йогом и почему и как он им становится.

Или вы знаете, где такое описали? Или кто-то этим овладел?

Агни Йога имеет множество ступеней, но непосредственный путь огня начинается с овладения огнями.

Владимир Чернявский 14.09.2008 18:21

Ответ: Н.К.Рерих и "Новая Страна"
 
Цитата:

Сообщение от Егорушка (Сообщение 236786)
...Таким образом, Руководитель погружает своего ученика в мир энергий. Не сам ученик погружается туда, а Руководитель его туда погружает...

Здесь нет противоречия. Это не значит, что ученик полностью пассивен и всю работу за него работу за него делает Учитель. Любое "погружение" происходит при готовности ученика. Ученик самостоятельно готовит свое сознание, а Учитель инициирует необходимые процессы по готовности ученика.

Редна Ли 14.09.2008 18:28

Ответ: Н.К.Рерих и "Новая Страна"
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 236785)
Саша, что Вы знаете о текстах праджня-парамиты?

Ничего не знаю, каюсь. Но вот например с Упнишадами хорошо знаком, это один из основных источников индуизма. Там как раз даже само название говорит о том, что эти тексты без учителя полноценно понять нельзя.

Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 236785)
Вы считаете, что официальная версия не верна? Есть основания?

Я не имею веских оснований что либо считать, я могу только предполагать. Во всяком случае мне при чтении АЙ эти вещи в глаза бросались и официальная версия меня не очень устраивала. Хотя согласен, она имеет основания быть.

Егорушка 14.09.2008 18:48

Ответ: Н.К.Рерих и "Новая Страна"
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 236789)
Цитата:

Сообщение от Егорушка (Сообщение 236786)
...Таким образом, Руководитель погружает своего ученика в мир энергий. Не сам ученик погружается туда, а Руководитель его туда погружает...

Здесь нет противоречия. Это не значит, что ученик полностью пассивен и всю работу за него работу за него делает Учитель. Любое "погружение" происходит при готовности ученика. Ученик самостоятельно готовит свое сознание, а Учитель инициирует необходимые процессы по готовности ученика.

Да, но без Руководителя, который этим владеет этого не получится.
Кроме того, Агни Йога это и есть Путь Огня.
Изучение Агни Йоги без овладения Путём Огня есть Живя Этика.

Но опять, на всём постсоветском пространстве нет таких Руководителей, без которых овладение Путём Огня просто невозможно.
Или вы знаете таких?
Всё это я пишу в ответ на ваш, Владимир, вопрос:
Цитата:

Иными словами, тайны отрываются по мере роста сознания, а направление роста задает Агни Йога. Я правильно понял?
Не Агни Йога, а Агни Йог. Так я думаю. Другого ответа я не вижу.

Егорушка 14.09.2008 18:53

Ответ: Н.К.Рерих и "Новая Страна"
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 236788)
Цитата:

Сообщение от Егорушка (Сообщение 236784)
...Ну вот Владимир, скажите, много ли вы знаете людей, изучающих АЙ и научившихся по АЙ как по учебнику овладевать огнём пространства, фохатом, люцидой, другими огнями?

А, Вы считаете, что человек, кричащий на площадях о своих достижениях может быть агни-йогом? Это о знании людей.
С другой стороны - именно из текстов Агни Йоги Вы узнали об огнях пространства, фохате и т.д. Т.е. о направлении работы и движения. Но там даны не только направления, но и методы. Не даром Агни Йога зовется - "практическими советами".
Конечно, это не исключает непосредственного ученичества.

Цитата:

Сообщение от Егорушка (Сообщение 236784)
...Мы можем сколько угодно долго читать АЙ, воспитывать свои чувствования, любить Владык, но как мы откроем для себя психомир и освоим энергии самостоятельно, если в самой АЙ постоянно указывается, что это делает для ученика его руководитель?

Там же сказано о том, что учитель появляется, когда ученик готов, т.е. тогда, когда будут развиты определенные качества.

Цитата:

Сообщение от Егорушка (Сообщение 236784)
К тому же до сих пор никто не дал чёткой характеристики, с какого этапа человек становится Агни Йогом и почему и как он им становится.

Или вы знаете, где такое описали? Или кто-то этим овладел?

Агни Йога имеет множество ступеней, но непосредственный путь огня начинается с овладения огнями.

1.Практические советы о том, как под руковдством Руководителя пройти эти этапы, да.
2.Да, когда ученик готов, Учитель появляется, да. Вам известны такие случаи? Мне - нет.
3.Агни Йога имеет ступени, да. Но Агни Йогином является только достигший ступени "Лампада Пустыни", это есть в ПЕИР.
4.Каковы отличительные особенности этой ступени? Открытие центров? Но у всех Рерихов кроме ЕИР не было яркого открытия центров, боле того, скорее всего даже если это и было, происходило в городских условиях.
5.В Буддизме и в индуизме чтение и изучение священных текстов возможно ТОЛЬКО при непосредственном участии Руководителя, без него невозможно понять их правильно. Я считаю, что с АЙ то же самое. Редна прав.

Владимир Чернявский 14.09.2008 18:53

Ответ: Н.К.Рерих и "Новая Страна"
 
Цитата:

Сообщение от Редна Ли (Сообщение 236790)
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 236785)
Саша, что Вы знаете о текстах праджня-парамиты?

Ничего не знаю, каюсь. Но вот например с Упнишадами хорошо знаком...

Характерной особенностью этих тестов является то, что их смысл раскрывается по мере движения сознания читающего.

Цитата:

Сообщение от Редна Ли (Сообщение 236790)
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 236785)
Вы считаете, что официальная версия не верна? Есть основания?

Я не имею веских оснований что либо считать, я могу только предполагать. Во всяком случае мне при чтении АЙ эти вещи в глаза бросались и официальная версия меня не очень устраивала.

Если не устраивала, то по конкретным основаниям. Есть реальный пример, когда официальное объяснение не срабатывает?

Владимир Чернявский 14.09.2008 19:02

Ответ: Н.К.Рерих и "Новая Страна"
 
Цитата:

Сообщение от Егорушка (Сообщение 236792)
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 236789)
Цитата:

Сообщение от Егорушка (Сообщение 236786)
...Таким образом, Руководитель погружает своего ученика в мир энергий. Не сам ученик погружается туда, а Руководитель его туда погружает...

Здесь нет противоречия. Это не значит, что ученик полностью пассивен и всю работу за него работу за него делает Учитель. Любое "погружение" происходит при готовности ученика. Ученик самостоятельно готовит свое сознание, а Учитель инициирует необходимые процессы по готовности ученика.

Да, но без Руководителя, который этим владеет этого не получится.

Учитель появляется при готовности ученика.
Цитата:

Сообщение от Егорушка (Сообщение 236792)
...Не Агни Йога, а Агни Йог. Так я думаю. Другого ответа я не вижу.

В этом случае, в общем-то, текст Агни Йоги не нужен.

Редна Ли 14.09.2008 19:05

Ответ: Н.К.Рерих и "Новая Страна"
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 236795)
Характерной особенностью этих тестов является то, что их смысл раскрывается по мере движения сознания читающего. ?

Речь ведь шла о Сокровенных знаниях. Вы считаете эти тексты выдачей Сокровенных знаний некоего тайного братства? Если нет, то тогда речь о разном. Если да, то для такого утверждения должны быть веские основания.

Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 236795)
Если не устраивала, то по конкретным основаниям. Есть реальный пример, когда официальное объяснение не срабатывает?

Ну не видел я там необходимости таких повторов. Хотя, это могут быть и мои проблеммы.

Вообще-то этот момент с повторами отнюдь не самый главный в изучении китайской версии событий, я это просто как нечто дополнительное привел, можно и без него обойтись. Вы просто выделили новую ветку и обсуждение пошло по не очень интересному для меня в данный момент руслу.

Егорушка 14.09.2008 19:15

Ответ: Н.К.Рерих и "Новая Страна"
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 236800)
Цитата:

Сообщение от Егорушка (Сообщение 236792)
...Не Агни Йога, а Агни Йог. Так я думаю. Другого ответа я не вижу.

В этом случае, в общем-то, текст Агни Йоги не нужен.

Я такого не писал.
Наоборот, я писал, что изучение АЙ без такого Руководителя не приведёт к настоящему продвижению так же, как и в индуизме и в буддизме.
Т.е. тексты нужно изучать, но под руководством того, кто имеет правильное их понимание потому что его этому учили.
Но если вы считаете, что при непосредственном руководстве Агни Йогом читать тексты АЙ не нужно - я не буду с вами спорить.

С другой стороны, Дерки (ученик Томаса Вогана) ничего не читал, ничего не знал и был туп, но в тонком мире стал учеником Иерархии и без изучения Учения. Сила любви и преданности к Томасу Вогану сделали своё дело.

Владимир Чернявский 14.09.2008 19:19

Ответ: Н.К.Рерих и "Новая Страна"
 
Цитата:

Сообщение от Егорушка (Сообщение 236794)
...1.Практические советы о том, как под руковдством Руководителя пройти эти этапы, да.

Искренность, честность, добросердечность, преданность, очищение мышления и т.д - все это можно пройти самостоятельными усилиями. Более того - никто кроме ученика этого за него не сделает.

Цитата:

Сообщение от Егорушка (Сообщение 236794)
2.Да, когда ученик готов, Учитель появляется, да. Вам известны такие случаи? Мне - нет.

Но это не повод сомневаться в этом принципе. У Вас есть шанс проверить его на личном опыте.

Цитата:

Сообщение от Егорушка (Сообщение 236794)
3.Агни Йога имеет ступени, да. Но Агни Йогином является только достигший ступени "Лампада Пустыни", это есть в ПЕИР.

В общем-то - да. Все остальное - начальный этап, которому посвящена значительная часть текстов Агни Йоги.

Цитата:

Сообщение от Егорушка (Сообщение 236794)
4.Каковы отличительные особенности этой ступени? Открытие центров? Но у всех Рерихов кроме ЕИР не было яркого открытия центров, боле того, скорее всего даже если это и было, происходило в городских условиях.

Я бы не был столь категоричен. Елена Ивановна проходила Огненный Опыт.

Цитата:

Сообщение от Егорушка (Сообщение 236794)
...5.В Буддизме и в индуизме чтение и изучение священных текстов возможно ТОЛЬКО при непосредственном участии Руководителя, без него невозможно понять их правильно....

Это не так. Изучение уровня сутр возможно и без руководителя. При этом нужно понимать, что руководители могут совершенно различных уровней. Между римпоче и коренным гуру есть масса градаций. Не случайно Елена Ивановна писала, что и руководители групп по изучению Агни Йоги так же являются одной из ступеней учительства.

Владимир Чернявский 14.09.2008 19:30

Ответ: Н.К.Рерих и "Новая Страна"
 
Цитата:

Сообщение от Редна Ли (Сообщение 236801)
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 236795)
Характерной особенностью этих тестов является то, что их смысл раскрывается по мере движения сознания читающего. ?

Речь ведь шла о Сокровенных знаниях. Вы считаете эти тексты выдачей Сокровенных знаний некоего тайного братства?...

А разве не так?

Редна Ли 14.09.2008 20:17

Ответ: Н.К.Рерих и "Новая Страна"
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 236806)
А разве не так?

Я же сказал, что не чтиал этих текстов, как же я могу судить? Я имею в виду тексты праджня-парамиты.

Владимир Чернявский 14.09.2008 20:23

Ответ: Н.К.Рерих и "Новая Страна"
 
Цитата:

Сообщение от Редна Ли (Сообщение 236808)
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 236806)
А разве не так?

Я же сказал, что не чтиал этих текстов, как же я могу судить? Я имею в виду тексты праджня-парамиты.

А Упанишады - сокровенные тексты или нет?

Егорушка 14.09.2008 20:31

Ответ: Можно ли понять "Агни Йогу"?
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 236805)
Цитата:

Сообщение от Егорушка (Сообщение 236794)
...1.Практические советы о том, как под руковдством Руководителя пройти эти этапы, да.

Искренность, честность, добросердечность, преданность, очищение мышления и т.д - все это можно пройти самостоятельными усилиями. Более того - никто кроме ученика этого за него не сделает.

Это Этика, а не Агни Йога, Владимир.
Не передёргивайте. Вопрос состоял в том, возможно ли продвижение в Агни Йоге без земного Руководителя, владеющего Агни Йогой.
Я сказал, что нет.

Всё остальное не так уж и важно.

Владимир Чернявский 14.09.2008 20:39

Ответ: Можно ли понять "Агни Йогу"?
 
Цитата:

Сообщение от Егорушка (Сообщение 236811)
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 236805)
Цитата:

Сообщение от Егорушка (Сообщение 236794)
...1.Практические советы о том, как под руковдством Руководителя пройти эти этапы, да.

Искренность, честность, добросердечность, преданность, очищение мышления и т.д - все это можно пройти самостоятельными усилиями. Более того - никто кроме ученика этого за него не сделает.

Это Этика, а не Агни Йога, Владимир...

Этика является неразрывной частью Агни Йоги. От того и название двойное. Если человек не освоил этику - путь к овладению Агни для него закрыт.

Редна Ли 14.09.2008 21:03

Ответ: Н.К.Рерих и "Новая Страна"
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 236809)
А Упанишады - сокровенные тексты или нет?

Ну я же сказал, что это части сокровенных знаний, которые без толмача не работают в полной мере. Я и про АЙ в самом начале это же самое сказал. Вы спросили, может ли быть выдано такое, которое работает по полной программе. Я сказал, что нет, не встречал такого... То есть вернулись к исходной точке.

Егорушка 14.09.2008 21:19

Ответ: Можно ли понять "Агни Йогу"?
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 236812)
Цитата:

Сообщение от Егорушка (Сообщение 236811)
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 236805)
Цитата:

Сообщение от Егорушка (Сообщение 236794)
...1.Практические советы о том, как под руковдством Руководителя пройти эти этапы, да.

Искренность, честность, добросердечность, преданность, очищение мышления и т.д - все это можно пройти самостоятельными усилиями. Более того - никто кроме ученика этого за него не сделает.

Это Этика, а не Агни Йога, Владимир...

Этика является неразрывной частью Агни Йоги. От того и название двойное. Если человек не освоил этику - путь к овладению Агни для него закрыт.

Владимир, можно освоить и осваивать Этику, но к Агни Йоге не приблизиться ни на шаг.
Опять повторюсь - разговор был о продвижении в Агни Йоге и освоении огненных энергий по книгам, без руководителя. Я написал, что это невозможно. Другие вопросы мы не обсуждали, хотя вы упорно пытаетесь увести к ним.

Овладевший Этикой не будет Агни Йогином.
Только овладевший Агни Йогой будет им.
А потому, возвращаясь к вопросу о том, можно овладеть Агни Йогой и стать Агни Йогином самостоятельно, по книгам, без руководства Земным Руководителем (уже овладевшим Агни Йогой) - нет, нельзя.

Владимир Чернявский 14.09.2008 22:20

Ответ: Можно ли понять "Агни Йогу"?
 
Цитата:

Сообщение от Егорушка (Сообщение 236816)
...Владимир, можно освоить и осваивать Этику, но к Агни Йоге не приблизиться ни на шаг...

Давайте обсудим следующее высказывание Елены Ивановны:

Цитата:

06.05.1934 Елена Рерих Александру Асееву ...Владыки очень опечалены развитием низших степеней психизма в ущерб истинной духовности. Без понимания и приложения в жизни Живой Этики и духовного понимания, лишённые равновесия, эти явления часто приводят к печальным результатам. Потому для того, чтобы стать действительно оккультным учеником, следует прежде всего работать над нравственной, духовной стороной жизни путём применения Учения в жизни, что даст неминуемое расширение сознания и необходимое равновесие. Учение, прежде всего, прекрасно и истинно, когда оно жизненно, но никакие фокусы и измышления псевдооккультизма и магии не приблизят ни на шаг к истинному Ученичеству. Чтобы наполнить свой сосуд из Высшего Источника, нужно установить соответственные вибрации. Живая Этика в жизни есть простейший путь к приближению.
О чем оно?

Егорушка 14.09.2008 22:49

Ответ: Можно ли понять "Агни Йогу"?
 
Ну например так:
Цитата:

ЕИР: Как могла говорить сегодня ночью незнакомым мне людям о красоте
индивидуального подвига, о красоте индивидуального дерзания и
указывать, что ученикам Владыки очень трудно проявлять
индивидуальность, ибо приходится повиноваться Указам и выполнение
плана требует полного забвения индивидуальных проявлений?
Вл:Такая поддержка идущих без Учителя полезна, ибо Мы вовсе не желаем,
чтобы все стали Нашими учениками.
Почему нет?
Ведь в России много людей, изучающих АЙ, но Агни Йогинов на горизонте не видно.

Владимир Чернявский 14.09.2008 23:08

Ответ: Н.К.Рерих и "Новая Страна"
 
Цитата:

Сообщение от Редна Ли (Сообщение 236815)
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 236809)
А Упанишады - сокровенные тексты или нет?

Ну я же сказал, что это части сокровенных знаний, которые без толмача не работают в полной мере. Я и про АЙ в самом начале это же самое сказал.

Саша, а Вы без толмача не можете понять вообще весь текст Агни Йоги или какую-то часть?

Егорушка 14.09.2008 23:15

Ответ: Можно ли понять "Агни Йогу"?
 
А вообще, надо рассматривать каждое сообщение в его историческом контексте.
Это письмо Асееву?
Что же о нём Владыка говорил ЕИР?

Цитата:

3084 15 ноября
Асеева нужно укрепить в сознании одного Учителя. Если он будет
разбрасываться по разным направлениям, то его развитие духовное лишь
задержится. Пусть утвердится на Учении. Ему будет полезно. Так,
родная Свати, все новоподошедшие нуждаются в твоем водительстве.
Они дорожат твоими посланиями, но им нужно привыкнуть к огненной
живой мысли. До сих пор они привыкли лишь к книжному мышлению. Теперь
же им дается великая, живая мудрость. Как всегда, меч духа сияет. И
страшно, и хочется его принять. Так, родная Свати, твори со Мною.
Владыка, Вы старший из Элохимов?
Да, потому Мы и сражаемся.


Дукш[та-Дукшинская] нуждается в осторожности. Отношение Асеева лучше,
может пригодиться, в нем меньше болтливости.



3365 17 февраля
В Кракове живет один очень вредный профессор черной магии. О нем
услышите. Польша изобилует черными ложами. Можно при случае
предупредить Асеева. Явление Польши не нужно очень поощрять.


... Как ответить Асееву и Сер. на вопрос о маятнике жизни?
Можно сказать, как только их самопознание утвердится, Владыка им
даст указ. Оба они шатаются, при таком мышлении нельзя им дать.
Как объяснить Асееву воззрение Писаревой против тысячи кругов?
Если их устрашает тысяча кругов, то можем сказать - миллионы. В
Беспредельности каждая метафора прилична... Психическая энергия
приобретает мощь из пространства, если она приобрела качество
магнита.
Что в Америке?
Нужно бороться, зная, что добрые знаки поднимаются. По Моему указу
происходит очищение от темных - это самое главное.


... Урусвати правильно отложила письмо к Асееву. Мы им
недовольны.



... Асеев настаивает, что средоточие на мизинце производит феномен и
имеет глубокое основание, ибо, по его мнению, мизинец связан с
селезенкой.
Очень можно огорчаться развитию Асеева. Темная женщина подбросила
зерна, и сейчас она в Белграде.



... То же самое лицо может совершенно утрачивать свою
полезность. Имя, названное сегодня, может утерять значение через три
месяца. Имею в виду общий закон, чтобы не откладывали посещение
указанных лиц. Много врагов знаете, но кроме них Мы видим и других.
Не хотим осуждать некоторых сотрудников, но лучше наблюдать за ними.
Неслучайно Урусвати тяжко писать Асееву. Не отталкивайте, но пусть
подрастет.
Может быть, пожурить его за бестактное отношение к рижанам ?
Не советую - пусть подрастет. Также правильно проявить осторожность
с Польшей и Болгарией. Не ждите пользы оттуда. Также советую
продолжить осторожность с Дальним Востоком. Пусть они сами поймут
положение. Непримиримость неуместна.


Таким образом, видно, что отношение к Асееву было не как к потенциальному ученику. В последствии Асеев отошёл от Рерихов и насколько я помню, Асеев кончил печально.
Отсюда видно, почему ему ЕИР пишет, что бы он занимался ЖЭ и не занимался магией.

Эльдар 14.09.2008 23:47

Ответ: Можно ли понять "Агни Йогу"?
 
Если под "пониманием" подразумевать его наиболее общий смысл(а не как опирающееся сугубо на деятельность рассудка), то можно сказать, что оно - понимание - приходит постепенно, с общим ходом нравственного совершенствования. Этому есть научное объяснение, как и всему, что касается законов нравственности.
Учение изложено не как связная цепь силлогизмов, у него другая логика, в которой недостающие цепочки уявляются только тогда, когда человек становится к этому готов. Поищите на форуме тему о логике(автор - Восток). Там, помнится, есть цитата из АЙ, которая может Вам помочь(о пространственном огне и логике).
Истина никогда не была сокрыта, просто она высоко, и к ней нужно подыматься.
Успехов.

Егорушка 14.09.2008 23:47

Ответ: Можно ли понять "Агни Йогу"?
 
Владимир, мы обсуждали вопрос о том, как можно изучать Агни Йогу, есть ли в ней скрытые моменты, если есть, то как можно их узнать и как стать Агни Йогом. Ведь если есть Агни Йога, то и Агни Йоги должны где-то быть :)

Но йогов нет, йогу практиковать не получается.
А вот практиковать ЖЭ - да, это никому не помешает.

И даже больше того - человек, не освоивший ЖЭ не сможет приблизиться к АЙ.
Но как я уже вам писал, можно изучить и внедрить в жизнь ЖЭ на все 100%, но агни йогом не стать.
Кстати, так и происходит сейчас со всеми, кто пытается изучать АЙ.
Агни Йогами они не становятся.

Anti 15.09.2008 00:25

Ответ: Н.К.Рерих и "Новая Страна"
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 236805)
Искренность, честность, добросердечность, преданность, очищение мышления и т.д - все это можно пройти самостоятельными усилиями.

А вы знаете, что это такое? Да это же лакомый кусочек. Приготовление нежнейшего мяса по кулинарной книге. Без защиты в современном мире такое долго не протянет.

Кайвасату 15.09.2008 09:14

Ответ: Можно ли понять "Агни Йогу"?
 
Цитата:

Сообщение от Anti (Сообщение 236607)
По поводу АЙ. Вот представте, что какие-то папуасы захотели купить у вас чертежи танка. Ну вы их им продаете, но перетасовываете страницы, пару нужных убираете. Вместо конкретного руководства по созданию танка у вас получается набор фрагментов. При этом вы не продаете им ни учебника по химии, ни по физике не по металлургии. Папуасы рады и счастливы. Соседнее племя врагов ус...ся от страха и зависти.
Но вот зачем вы это делаете - чтобы папуасы НИКОГДА танк не сделали.

Аналогия с Агни-йогой отсутствует.
Во-первых, направленность Агни-йоги на общее благо, а потому сравнивать её с танком как-то неуместно.
Во-вторых, данных в Агни-йоге наставлений вполне достаточно для того, чтобы достичь тех задач, которые поставлены йогой.
В-третьих, вся дополнительная информация, которую Вы сравнили с учебниками по химии и физике - доступна любому, кто не лениться её прочитать.
В-четвертых, Учение не продается и не даётся за плату!
В-пятых, действительным безрассудством было бы изложение подробного чертежа и руководства по производству бомбы и распространение этих чертежей для всех желающих. Агни-йога изложила всё, что необходимо, но для того, чтобы воспользоваться этим требуется менять себя в сторону альтруизма, а на это не многие решаются...

Dar 15.09.2008 09:47

Ответ: Можно ли понять "Агни Йогу"?
 
Цитата:

Сообщение от Егорушка (Сообщение 236832)
Но йогов нет, йогу практиковать не получается.
А вот практиковать ЖЭ - да, это никому не помешает.

Чем отличается АЙ от ЖЭ?

Цитата:

Но как я уже вам писал, можно изучить и внедрить в жизнь ЖЭ на все 100%, но агни йогом не стать.
Кстати, так и происходит сейчас со всеми, кто пытается изучать АЙ.
Агни Йогами они не становятся.
есть статистика?

Редна Ли 15.09.2008 10:13

Ответ: Н.К.Рерих и "Новая Страна"
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 236828)
Саша, а Вы без толмача не можете понять вообще весь текст Агни Йоги или какую-то часть?

Ну конечно же не все, а именно сокровенную часть, например основные законы мироздания или управление психической энергией... А этика и мудрость сокровенными знаниями никогда не считались.

Насколько я понимаю, АЙ вообще не существует как йогическая школа в общепринятом значении этого слова, так как Рерихи не оставили после себя линии преемственности, а без этого нельзя. Видимо это и не входило в их планы.

Anti 15.09.2008 10:34

Ответ: Можно ли понять "Агни Йогу"?
 
Цитата:

Сообщение от Кайвасату (Сообщение 236844)
Во-первых, направленность Агни-йоги на общее благо, а потому сравнивать её с танком как-то неуместно.

Сравните с самолетом. Или на худой конец с домом. Ничего не измениться. Любое построение - инженерный проект.
Скажу вам больше, поскольку папуасам продавать чертежи бессмыслено в любом виде обычно они проодаются вместе с бригадой специалистов, способных все наладить. Т.е. так называемый support. Намек ясен?

Цитата:

Сообщение от Кайвасату (Сообщение 236844)
Во-вторых, данных в Агни-йоге наставлений вполне достаточно для того, чтобы достичь тех задач, которые поставлены йогой.

Интересно каких именно? Хотя можете не отвечать. Ответ я знаю. Изучайте, читатйте. Ответ не прокатит.

Цитата:

Сообщение от Кайвасату (Сообщение 236844)
В-третьих, вся дополнительная информация, которую Вы сравнили с учебниками по химии и физике - доступна любому, кто не лениться её прочитать.

Вот про это давайте не будем. А то можно такую дополнительную информацию откопать, что крышу сорвет навсегда. Тут такую информацию предают анафеме регулярно.Вот дневники, кстати тоже доп информация. Но лучше бы их не печатали. Я теперь понимаю почему МЦР так растроился по их поводу.

Цитата:

Сообщение от Кайвасату (Сообщение 236844)
В-четвертых, Учение не продается и не даётся за плату!

Вы в правду так думаете? Вы же тут все мастера иносказания и двойных смыслов. За настоящие вещи всегда платишь по-настоящему. Это только неприятности бесплатно можно получить.

Цитата:

Сообщение от Кайвасату (Сообщение 236844)
В-пятых, действительным безрассудством было бы изложение подробного чертежа и руководства по производству бомбы и распространение этих чертежей для всех желающих. Агни-йога изложила всё, что необходимо, но для того, чтобы воспользоваться этим требуется менять себя в сторону альтруизма, а на это не многие решаются...

Альтруизм означает немедленная смерть. Хотя бы потому, что вы, как альтруист должны пойти на донорский пункт и сдать всю свою кровь и все свои органы нуждающимся.
Что касается папуасов, чертежей и танка, то это комплексная задача. Она решается ряддом взамиосвязанных мероприятий. Это создание образовательной сети среди папуасов по превращению их в грамотных инженеров и рабочих, а тка же военных, которые этот танк смогут применить. А самое главное создание на базе папуасов такого государства, которое эти папуасы будут защищать с пмощью этого танка. Т.е. эта задача комплексная. Я надеюсь, что моя аналагия все же будет понятна, несмотря на свою кондовость.
А чертежи папуасам вы можете хоть продать, хоть подарить - рехультат один.

Кайвасату 15.09.2008 11:23

Ответ: Можно ли понять "Агни Йогу"?
 
Цитата:

Сообщение от Anti (Сообщение 236854)
Сравните с самолетом. Или на худой конец с домом. Ничего не измениться. Любое построение - инженерный проект.
Скажу вам больше, поскольку папуасам продавать чертежи бессмыслено в любом виде обычно они проодаются вместе с бригадой специалистов, способных все наладить. Т.е. так называемый support. Намек ясен?

Вы опять всё в кучу мешаете. Во-первых, как я уже сказал, Учение не продается. Во-вторых, глупо говорить высылке специалистов для выполнения того, что априори должно быть сделано самостоятельно.
Он если уж развивать Вашу аналогию, то постоянная online поддержка присуствует. Только вот для того, чтобы её получить, необходимо выполнить все условия лицензионного соглашения! А коли не выполняете - кричите сколько угодно - никто Вам не поможет.

Цитата:

Цитата:

Сообщение от Кайвасату (Сообщение 236844)
Во-вторых, данных в Агни-йоге наставлений вполне достаточно для того, чтобы достичь тех задач, которые поставлены йогой.

Интересно каких именно? Хотя можете не отвечать. Ответ я знаю. Изучайте, читатйте. Ответ не прокатит.
Если Вы действительно хотите знать, то претензионный тон - не лучший для того чтобы спросить. Если же Вы не хотите знать, то и отвечать Вам смысла не имеет.
Цель Агни-йоги - подготовить человечество к приходу на Землю новых энергий, научить осознавать их и управлять ими.

Цитата:

Цитата:

Сообщение от Кайвасату (Сообщение 236844)
В-третьих, вся дополнительная информация, которую Вы сравнили с учебниками по химии и физике - доступна любому, кто не лениться её прочитать.

Вот про это давайте не будем. А то можно такую дополнительную информацию откопать, что крышу сорвет навсегда. Тут такую информацию предают анафеме регулярно.Вот дневники, кстати тоже доп информация. Но лучше бы их не печатали. Я теперь понимаю почему МЦР так растроился по их поводу.
Почему не будем про это? Вы боитесь раскрытие истинных мотивов, кроющихся за этим. Это элементарно - лень и эгоизм.
Работы по квантовой физике, по биологии, физике, химии - самые последние исследования и открытия доступны сегодня. И они лишь подтверждают положения Агни-йоги.
А дневники вредно читать тому, кто не читал само Учение Ну или читал и не применил. Дневники и письма не подменяют собой Учение, и уж тем более не стоит пытаться понять их, ели основы, изложенные в Учении не приняты.

Цитата:

Цитата:

Сообщение от Кайвасату (Сообщение 236844)
В-четвертых, Учение не продается и не даётся за плату!

Вы в правду так думаете?
Это не я так думаю, а это является одним из положений Учения! В Учении прямо об этом написано.

Цитата:

Альтруизм означает немедленная смерть.
Пока Вы так думаете - Учение будет оставаться недоступным для вашего понимания.

Цитата:

Хотя бы потому, что вы, как альтруист должны пойти на донорский пункт и сдать всю свою кровь и все свои органы нуждающимся.
Глупость. Это означалобы полную несоизмеримость, которая является одним из столпов Учения.

Цитата:

Что касается папуасов, чертежей и танка, то это комплексная задача. Она решается ряддом взамиосвязанных мероприятий. Это создание образовательной сети среди папуасов по превращению их в грамотных инженеров и рабочих, а тка же военных, которые этот танк смогут применить. А самое главное создание на базе папуасов такого государства, которое эти папуасы будут защищать с пмощью этого танка. Т.е. эта задача комплексная. Я надеюсь, что моя аналагия все же будет понятна, несмотря на свою кондовость.
А как Вы думаете, разве не гораздо больше было сделано Махатмами по отношению к человечеству с самого начала его самостоятельного сущетсвования? Это делалось и делается на протяжении тысячелетий... Однако лучшие подарки человечество привыкло топтать в грязи...

Егорушка 15.09.2008 12:19

Ответ: Можно ли понять "Агни Йогу"?
 
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 236849)
Цитата:

Сообщение от Егорушка (Сообщение 236832)
Но йогов нет, йогу практиковать не получается.
А вот практиковать ЖЭ - да, это никому не помешает.

Чем отличается АЙ от ЖЭ?

Цитата:

Но как я уже вам писал, можно изучить и внедрить в жизнь ЖЭ на все 100%, но агни йогом не стать.
Кстати, так и происходит сейчас со всеми, кто пытается изучать АЙ.
Агни Йогами они не становятся.
есть статистика?

Дар, этот вопрос освящён здесь
В частности, там есть слова:
Цитата:

Кроме того, Агни Йога это и есть Путь Огня.
Изучение Агни Йоги без овладения Путём Огня есть Живя Этика.
Статистика? Её нет, потому что агни йогов нет, об этом и тема.

Dar 15.09.2008 12:41

Ответ: Можно ли понять "Агни Йогу"?
 
Цитата:

Сообщение от Егорушка (Сообщение 236866)
Изучение Агни Йоги без овладения Путём Огня
есть Живя Этика.

Можете привести цитату из АЙ?
Цитата:

Статистика? Её нет, потому что агни йогов нет, об этом и тема.
Раз нет никаких данных, значит ваше предположение
о том что Агни-йогов нет просто ваше предположение, фантазия.

Редна Ли 15.09.2008 12:46

Ответ: Можно ли понять "Агни Йогу"?
 
Цитата:

Сообщение от Кайвасату (Сообщение 236860)
Цель Агни-йоги - подготовить человечество к приходу на Землю новых энергий, научить осознавать их и управлять ими.

Не очень заметно, что бы оно к этому подготовилось. Человечество в своем большинстве вообще об этом не информировано на текущий момент.

Егорушка 15.09.2008 13:02

Ответ: Можно ли понять "Агни Йогу"?
 
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 236870)
Цитата:

Сообщение от Егорушка (Сообщение 236866)
Изучение Агни Йоги без овладения Путём Огня
есть Живя Этика.

Можете привести цитату из АЙ?

Вы шутите? Вся АЙ об этом, если приводить цитаты - надо просто скопировать все тексты АЙ и выставить их здесь.

Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 236870)
Цитата:

Статистика? Её нет, потому что агни йогов нет, об этом и тема.
Раз нет никаких данных, значит ваше предположение
о том что Агни-йогов нет просто ваше предположение, фантазия.

Я не знаю ни одного человека, который бы достиг ступени Агни Йогина - Лампады Пустыни. Я не знаю людей, которые знали бы таких, потому что для достижения этой ступени необходимо сознательное общение с Иерархией.

Шарлатанов и сумасшедших много, да. Агни Йогов нет.

Anti 15.09.2008 13:07

Ответ: Можно ли понять "Агни Йогу"?
 
Цитата:

Сообщение от Кайвасату (Сообщение 236860)
Во-первых, как я уже сказал, Учение не продается.

Вам наверное его в магазине по талонам дали? Вот блин, а мне за деньги! Нагло обманули.


Цитата:

Сообщение от Кайвасату (Сообщение 236860)
Во-вторых, глупо говорить высылке специалистов для выполнения того, что априори должно быть сделано самостоятельно.
Он если уж развивать Вашу аналогию, то постоянная online поддержка присуствует. Только вот для того, чтобы её получить, необходимо выполнить все условия лицензионного соглашения! А коли не выполняете - кричите сколько угодно - никто Вам не поможет.

Т.е никой иерархии на земле. Никакого братства, общины и ученичиства? Что-то мне кажется вы допускаете вольности в трактовке. Т.е. звено иерархии на земле всегда последнее и единственное, так как получает онлайн поддержку?
Это значит только одно, что это все не вошло "широко" в жизнь.
Кроме того, даже бы если и так, то все равно этого нету. Это не возможно не почувствовать. Это, как бы вам объяснить, такой центр силы и влияния, который заствалял бы все остальное вращаться вокруг себя.
Признаков таких центров не наблюдается. РД просто жалкО.
Вопрос: Онлайн поддержка это всё?


Дальше будет.

Dar 15.09.2008 13:15

Ответ: Можно ли понять "Агни Йогу"?
 
Цитата:

Сообщение от Егорушка (Сообщение 236874)
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 236870)
Цитата:

Сообщение от Егорушка (Сообщение 236866)
Изучение Агни Йоги без овладения Путём Огня
есть Живя Этика.

Можете привести цитату из АЙ?

Вы шутите? Вся АЙ об этом, если приводить цитаты - надо просто скопировать все тексты АЙ и выставить их здесь.

Хотя бы одну, откуда однозначно следует что "Изучение Агни Йоги без овладения Путём Огня есть Живя Этика"

Цитата:

Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 236870)
Цитата:

Статистика? Её нет, потому что агни йогов нет, об этом и тема.
Раз нет никаких данных, значит ваше предположение
о том что Агни-йогов нет просто ваше предположение, фантазия.

Я не знаю ни одного человека.. Я не знаю людей, которые знали бы таких..
Т.е. раз вы не знаете значит не существуют. :D:D:D
Понятно. С этим разобрались. Вопрос закрыт.

Остался предыдущий вопрос.

Егорушка 15.09.2008 13:25

Ответ: Можно ли понять "Агни Йогу"?
 
Дар, с вами очень опасно общаться - вы выдайте штрафные баллы за то, что нарушением не является в принципе, при чём после мутных разборок Владимир Чернявский обычно эти ваши крики души отменяет, скрипя сердцем.
А по поводу ваших вопросов - спросите Владимира Чернявского, он прекрасно знает на них ответы и я почти уверен, его мнение в этих вопросах совпадёт с моим.


Анти, блеск! Мои мысли один в один.

Dar 15.09.2008 13:39

Ответ: Можно ли понять "Агни Йогу"?
 
Цитата:

Сообщение от Егорушка (Сообщение 236879)
А по поводу ваших вопросов - спросите
Владимира Чернявского..

т.е. и на второй вопрос вы не можете ответить.

Кайвасату 15.09.2008 13:40

Ответ: Можно ли понять "Агни Йогу"?
 
Цитата:

Сообщение от Редна Ли (Сообщение 236871)
Цитата:

Сообщение от Кайвасату (Сообщение 236860)
Цель Агни-йоги - подготовить человечество к приходу на Землю новых энергий, научить осознавать их и управлять ими.

Не очень заметно, что бы оно к этому подготовилось. Человечество в своем большинстве вообще об этом не информировано на текущий момент.

Дом не стразу строится...
А насчет подвижет - это зависит от того, насколько внимательно смотреть. Конечно массовое сознание - не та нива, на которой можно заметить новую поросль.

Редна Ли 15.09.2008 13:58

Ответ: Можно ли понять "Агни Йогу"?
 
Цитата:

Сообщение от Кайвасату (Сообщение 236883)
А насчет подвижет - это зависит от того, насколько внимательно смотреть. Конечно массовое сознание - не та нива, на которой можно заметить новую поросль.

Ну Вы себя хотя бы считаете уже подготовленным?

Кайвасату 15.09.2008 14:36

Ответ: Можно ли понять "Агни Йогу"?
 
Цитата:

Сообщение от Егорушка (Сообщение 236873)
Это меня просто развеселило, чесслово :)
Кайвасату, вы и вправду считаете, что "в Агни-йоге наставлений вполне достаточно для того, чтобы достичь тех задач, которые поставлены йогой.", а именно "подготовить человечество к приходу на Землю новых энергий, научить осознавать их и управлять ими."???????

Нет, я так не считаю, я это знаю. И Вы бы это знали, если бы практически подошли к Учению.

Цитата:

Кайвасату, скажите, как вы сможете научить кого-то, если не умеете сами?
Или вы умеете сами и научились самостоятельно, по книгам АЙ как по самоучителю?
Научить можно тому, что умеешь сам. Лично я не берусь учить тому, что сам не умею. Владыка, давший Учение учит тому, что умеет. Книги содержат ряд практических наставлений, советов и рекомендаций при соблюдении которых каждый сможет достичь целей Огненной йоги.
Или может быть Вы считаете, что по учебнику математики нельзя в принципе научиться математике или что, соблюдая наставления Христа, нельзя снискать сошествия Духа Святого?

Цитата:

Представляю себе картину
....:
К чему Вы привели пример того, как Вы осуществляете познание Учения?
Для осознания субстанции Огня необходимо осознать психическую энергию. Об этом также написано в той книге, котору Вы цитировали. А о том, как постепенно это делать также написано. Про субстанцию огня говорить не буду, но психическую энергию лично мне удалось осознать и уже приходилось применять.

Цитата:

луче бы ты в Тибет поехал и, поселившись там форева искал бы Учителей
Глупец тот, кто думает, что поездка куда-то что-то изменит в его духовной культуре. Если с помощью телефона, радио, интернета сейчас можно связываться почти с любой точкой планеты, то разве не больше возможностей у психической энергии? Разве Учение ориантировалось бы на Россию, если бы его реализация была бы невозможна без поездки в Китай?

Цитата:

Возвращаясь к вопросу о том, возможно ли практиковать АЙ как она давалась только по книгам, самостоятельно пытаясь там что-то найти такого, что сделало бы вас АЙ - неа, это нереально.
Учитель появляется не сразу. До этого идет ряд ступеней, которые должны быть реализованы практическим применением наставлений Йоги в жизни каждого дня (конечно же речь не идет в это время о совершении того, что пока совершить не можешь). Постепенно развивается чувствознание, а дальнейшая практика приводит к открытию голоса своего "Высшего Я", Учителя Незримого. О том же, кто такой земной учитель Елена Ивановна писала следующее: "это тот, кто даст лучший совет жизни". Хочется добавить "Принимайте Учение просто". Если ы думаете, что что-то можете изменить поездкой в Тибет- мне Вас жаль.


PS Вы слишком мало знаете обо мне для подобных фамильярностей, показывающих наглядно то, насколько Вы далеки не только от Агни-йоги и Живой Этики, но и от этики элементарной.

МИР 15.09.2008 14:41

Ответ: Можно ли понять "Агни Йогу"?
 
...


Учение Живой Этики. ОБЩИНА. 1927. Москва, МЦР, 1997. с.48.


Трудящийся, НЕ устань перед головоломкой некоторых выражений.


Каждая(!!) строка - высшая мера простоты(!!).




http://forum.roerich.info/showthread.php?p=236887#post236887

...

Альдебаран 15.09.2008 14:51

Ответ: Можно ли понять "Агни Йогу"?
 
Кайвасату, насколько я понимаю, Вы не нуждаетесь в поддержке.
Но все же поддерживаю Вас.
Некоторые люди настолько далеки от применения АЙ на практике, что даже не отдают себе отчета, насколько непреодалима пропасть лежащая между обычным теоритизированием и применением Учения на практике.
Такая духовная слабость понятна, хотя это печально. Конечно, намного легче пробежать бегло дневники и, считая себя безумно умным после них, утверждать что что-то знаешь, чем избавиться хоть от одной малюсенькой вредной привычки, чтобы приложить на практике дня хоть один совет из Учения.
Отсутствие борьбы и практики борьбы кидает таких учеников на пустые теоритезирования, типа чем же отличается АЙ от ЖЭ? Не приложив ни единого совета на практике, уже стремятся рассуждать о сложнейших космических понятиях, не понимая, что без азов приложения знаний АЙ, ошибки гарантированы на каждом шагу.
Как можно рассуждать о Пространственном Огне и Учителе Света, если элементарные принципы накопления и расточения огня не усвоены. Посоветуйте им лучше прочесть книжку Спириной Н.Д. Может быть тогда, применяя на практике азы огненной йоги, они поймут сложнейшее устройство организма человека и возможность стать йогом, дойдя ко времени и до высших ступеней.

Кайвасату 15.09.2008 14:57

Ответ: Можно ли понять "Агни Йогу"?
 
Цитата:

Сообщение от Anti (Сообщение 236876)
Цитата:

Сообщение от Кайвасату (Сообщение 236860)
Во-первых, как я уже сказал, Учение не продается.

Вам наверное его в магазине по талонам дали? Вот блин, а мне за деньги! Нагло обманули.

Жаль, что Вы не видите разницу.
Скажем, когда буддийский наставник проводит ретрит, то его участники платят. Но платят они лишь в размере возмещения затрат на аренду помещения и организацию ретрита, а не за получение учения.
Так и Агни-йога. Если кто-то возьмется обучать Вас Агни-йоге за деньги - гоните его, т.к. самим этим он уже отвергает Агни-йогу.
Покупая же книгу, конечно же Вы возмещаете затраты на её публикацию. Это не имеет никакого отношния к принципу "взятия платы за Учение".

Цитата:

Т.е никой иерархии на земле. Никакого братства, общины и ученичиства? Что-то мне кажется вы допускаете вольности в трактовке.
Как выглядит человек, укушенный змеей (нужно сказать, что по его же неосторожности), который громко кричит "помогите", но сам ничего не делает для этого? Он не бежит к ближайшему врачу, он не отсасывает яд, он не перетягивает вену выше раны. Ладно бы, если он не знал про жто.. Но ведь ещё неделю назад в их селение приходил опытный врач. Он читал лекции и раздавал книги, в которых описывались необходимые доврачебные меры. Наш несчастный тоже получил брошюру, но ничего из прочитаноног не отложилось у него в сознании, т.к. он не придал этому значения. Теперь же он громко призывал пощь далёкого доктора...

Если дана помощь, но она не применяется, что разве не глупо продолжать требовать помощь?

Цитата:

Признаков таких центров не наблюдается. РД просто жалкО.
Согласен с тем, что РД жалко. Но лично там и не искал подобного центра.

Цитата:

Вопрос: Онлайн поддержка это всё?
Постоянная онлайн поддержка для тех, кто соблюдает все условия.

Кайвасату 15.09.2008 14:59

Ответ: Можно ли понять "Агни Йогу"?
 
Цитата:

Сообщение от Редна Ли (Сообщение 236884)
Ну Вы себя хотя бы считаете уже подготовленным?

К чему?

Редна Ли 15.09.2008 15:08

Ответ: Можно ли понять "Агни Йогу"?
 
Цитата:

Сообщение от Кайвасату (Сообщение 236894)
Цитата:

Сообщение от Редна Ли (Сообщение 236884)
Ну Вы себя хотя бы считаете уже подготовленным?

К чему?

Ну к принятию новых энергий. Вы же сами написали: "Цель Агни-йоги - подготовить человечество к приходу на Землю новых энергий". Я про человечество не говорю, с ним все ясно, но Вы же можно сказать авангард изучающих АЙ. Если даже Вы еще не готовы, то кто же тогда?

Кайвасату 15.09.2008 15:11

Ответ: Можно ли понять "Агни Йогу"?
 
Цитата:

Сообщение от Альдебаран (Сообщение 236891)
Посоветуйте им лучше прочесть книжку Спириной Н.Д. Может быть тогда, применяя на практике азы огненной йоги, они поймут сложнейшее устройство организма человека и возможность стать йогом, дойдя ко времени и до высших ступеней.

О какой йоге вообще может ийти речь, если элементарная этика не принята? Даже если не брать в пример агни-йогу, то налицо полное пренебрежение самыми первыми ступенями царственной раджа-йоги (яма и нияма).

ninniku 15.09.2008 15:14

Ответ: Можно ли понять "Агни Йогу"?
 
Очередное нашествие последователей Нараямы? Опять про тайноведение и немедленное принятие нарамы в качестве наставника? Нафиг-нафиг.. :-)

Кайвасату 15.09.2008 15:19

Ответ: Можно ли понять "Агни Йогу"?
 
Цитата:

Сообщение от Редна Ли (Сообщение 236896)
Цитата:

Сообщение от Кайвасату (Сообщение 236894)
Цитата:

Сообщение от Редна Ли (Сообщение 236884)
Ну Вы себя хотя бы считаете уже подготовленным?

К чему?

Ну к принятию новых энергий.

Пока скорее нет. Ну или по крайней мере не в той степени, которая подразумевается под "приходом". В полной мере это овладение доступно лишь при открытых и затем трансмутированных центрах. У меня пока этого нет.

Цитата:

Вы же сами написали: "Цель Агни-йоги - подготовить человечество к приходу на Землю новых энергий". Я про человечество не говорю, с ним все ясно, но Вы же можно сказать авангард изучающих АЙ. Если даже Вы еще не готовы, то кто же тогда?
Знаете, иногда вижу таких людей, которые вообще не слышали про Агни-йогу, но являют собой пример подражания. Альтруизм и радостный неустанный творческий труд, добролюбие, открытость и целеустремленность - вот некоторые черты отличающие этих людей.
Не для обсуждения, но в качестве мнения: дляо меня Агни-йогами били Уранов, Ключников, проводник "Капель дождя"... Да и не нужно далеко ходить, на этом форуме я тоже вижу такие всходы (хотя их и не много). Возможно они не открыли центры, но находятся на своем этапе Пути и двигаются в верном направлении верными действиями.

Егорушка 15.09.2008 15:23

Ответ: Можно ли понять "Агни Йогу"?
 
Цитата:

Сообщение от Редна Ли (Сообщение 236896)
Цитата:

Сообщение от Кайвасату (Сообщение 236894)
Цитата:

Сообщение от Редна Ли (Сообщение 236884)
Ну Вы себя хотя бы считаете уже подготовленным?

К чему?

Ну к принятию новых энергий. Вы же сами написали: "Цель Агни-йоги - подготовить человечество к приходу на Землю новых энергий". Я про человечество не говорю, с ним все ясно, но Вы же можно сказать авангард изучающих АЙ. Если даже Вы еще не готовы, то кто же тогда?

Редна, он этого и не поймёт.
Вот смотрите, он пишет:
Цитата:

Книги содержат ряд практических наставлений, советов и рекомендаций при соблюдении которых каждый сможет достичь целей Огненной йоги.
Но когда вы его спрашиваете, достиг ли он, он отводит ваше внимание к ПЭ, и говорит, что этого достиг. Не велика победа - даже невежественная цыганка знает как с ней управляться.
Но ведь ПЭ - только средство, цель - Огонь пространства.
Ведь АЙ не названа Йогой ПЭ, но - Йогой Огня.
И вот тут - ступор.
Кайвасату считает, что каждый может, но за 20 лет существования АЙ в России никто не смог.

Про руководителя - вообще смешно.
ЕИР пишет, что для практического изучения АЙ необходим Руководитель, поставленный Иерархией, Кайвасату же говорит, что им является каждый советчик. Ну-ну, где это вы видели советчиков от Иерархии в вашем обиходе?
В моём нет.
А в его наверное - много.
Такая вот получается забавная тема...

Редна Ли 15.09.2008 15:33

Ответ: Можно ли понять "Агни Йогу"?
 
Цитата:

Сообщение от Кайвасату (Сообщение 236899)
Знаете, иногда вижу таких людей, которые вообще не слышали про Агни-йогу, но являют собой пример подражания. Альтруизм и радостный неустанный творческий труд, добролюбие, открытость и целеустремленность - вот некоторые черты отличающие этих людей.

Ну я не сомневаюсь, что в мире много очень хороших и талантливых людей. Но с какой стати их надо сразу записывать в Агни-Йоги? Особенно если они сами об этом не просят.

Я вообще не знаю, может быть никакие такие энергии и не собираются приходить на землю и готовиться к ним не надо. Во всяком случае считать что АЙ как-то активно влияет на этот процесс в мировом масштабе как-то трудно...

Anti 15.09.2008 15:37

Ответ: Можно ли понять "Агни Йогу"?
 
Ну что продолжим?

Цитата:

Сообщение от Кайвасату (Сообщение 236860)
Почему не будем про это? Вы боитесь раскрытие истинных мотивов, кроющихся за этим.

Уже боюсь, даже нервно оглядываюсь. Все после ваших-то слов.
Вот дались вам эти дневники. Говрят же не буди лихо, пока оно тихо...
Ну ладно.
Если взять преславутые дневники и сравнить с первыми книгами АЙ, то мы увидим, что АЙ это своебразно обработаный контент дневников, из которых выброшена не только личная информация но и часть смысла.
То что в АЙ казалось странным ( с английским смыслом этого слова ) в дневнике приобрело совершенно приземленный но личный акцент.
Вы сейчас скажите - приведите пример. Но я ленивый эгоист. Сами ищите. Хотя вот например.
В первых кингах АЙ меня поражал стиль изложния рубленными фразами. Я видел в этом особую поэтику. Как у команд на мсотике боевого корабля.
"Цель надводная, малоразмерная скоростная."
"Параметр 10."
"БЧ3, уничтожить на дальней."
А аказалось, что это последсвте спиритического сеанса. Фразы принимались через столоверчение, поэтому они короткие и рубленные.

В результате АЙ - это записи некоторого опыта частного порядка произведенные в особых условиях и с особым исполнителем (это если считатьь все там за правду). Каим образом этот личный и частный случай, может выступать как путеводитель?

Вот смотрите, вы нашли чей-то календарь с записями делового характера. Вы выписали все понравившиеся фразы себе в тетрадь и начали по ним жить, на каждый день находя себе какой-нибудь мотто в таком журнале. Это культ Карго в чистом виде.


Цитата:

Сообщение от Кайвасату (Сообщение 236860)
Работы по квантовой физике, по биологии, физике, химии - самые последние исследования и открытия доступны сегодня. И они лишь подтверждают положения Агни-йоги.

Ну что, попросить подтверждений? Или сольем по тихому?


Цитата:

Сообщение от Кайвасату (Сообщение 236860)
А дневники вредно читать тому, кто не читал само Учение Ну или читал и не применил. Дневники и письма не подменяют собой Учение, и уж тем более не стоит пытаться понять их, ели основы, изложенные в Учении не приняты.

Кто АЙ не читал к дневникам вряд ли потянется. Зачем?
А кто читал... Знаете, как забавно увидеть иногда изнаку мира?

Кайвасату 15.09.2008 15:47

Ответ: Можно ли понять "Агни Йогу"?
 
Вероятно переход на обсуждение моей личности вызван недостатком знаний и недостаточной широтой сознания для обсуждения вопроса...

Цитата:

Не велика победа - даже невежественная цыганка знает как с ней управляться.
Невежественная циганка имеет совсем иные мотивы и направления применения психической энергии. Всё это закладывается широтой сознания. А что уж говорить о планетарном мышлении?

Цитата:

Но ведь ПЭ - только средство, цель - Огонь пространства.
Ведь АЙ не названа Йогой ПЭ, но - Йогой Огня.
И вот тут - ступор.
Вы хотите прыгнуть выше собственной головы, при этом ещё и "чужими руками", т.е. Вы и сами не применяете и пытаетесь других заверить, что они тоже не смогут. Вы сами не прошли и начальных классов, а предлагаете другим, еще учащимся сразу продемонстрировать возможности класса выпускного, когда они не достигли его. Зачем, Егорушка?
. Учение ясно говорит о том, что сущность Огня недостижима без предшествующего овладения психической энергией.

Цитата:

Кайвасату считает, что каждый может, но за 20 лет существования АЙ в России никто не смог.
Егорушка, любой здравомыслящий человек понимает, что если он чего-то не видит, то это еще не означает, что этого нет.

Цитата:

Про руководителя - вообще смешно.
ЕИР пишет, что для практического изучения АЙ необходим Руководитель, поставленный Иерархией, Кайвасату же говорит, что им является каждый советчик. Ну-ну, где это вы видели советчиков от Иерархии в вашем обиходе?
Скажите, пожалуйста, а где Вы в Учении читали, что "земной Учитель" должен быть "поставлен Иерархией"? И нужно ли напоминать о незримом руководстве?

Цитата:

"Не нужно в понятие Учителя вносить надземные предпосылки. Он будет тот, кто подаст лучший совет жизни. Эта жизненность охватит и знание, и творчество, и Беспредельность" (Агни-йога, 43)


В письме А.И.Клизовскому Е.И.Рерих пишет:
Цитата:

" ...Теперь Вы спрашиваете: до принятия в ближайшие ученики нужно ли иметь земного Учителя? Отвечу: но ведь и Вы учреждаете особые группы и устанавливаете руководителей. Почему поступаете Вы так? Не для лучшего ли усвоения Учения и, следовательно, дальнейшего продвижения? И как назовете Вы этих руководителей? Не будут ли они именно такими земными Учителями? (письмо от 11.08.1934)
Так может, Егорушка, стоит принять совет Агни-йоги и вносить в понятие Учителя надземные предпосылки?

Кайвасату 15.09.2008 15:59

Ответ: Можно ли понять "Агни Йогу"?
 
Само название темы некорректно.
Можно ли понять Агни-йогу? Если это вопрос принципиальной возможности, то ответ на него давно дан самой жизнью семьи Рерихов - можно. Ведь для утверждения возможности достаточно одного примера достижения!
может быть имели в виду "можно ли понять Агни-йогу кому-то, кроме Рерихов?".
Хотя вернее было бы спросить не "понять", а "постичь", т.е. практически освоить.
Но ведь был Абрамов, был Уранов - не члены семьи Рерихов.
Знание других имен - дело зоркости и причастности. Оглашение их для удовлетворения пустого любопытства тех, кто не только сам открыто расписывается в собственной несостоятельности постичь, но и на других пытается распространить эту заразу сомнения и ограниченности, равнялось бы метанию бисера... Не зря Агни-йога говорила о бережном обращении с именами...

Кайвасату 15.09.2008 16:19

Ответ: Можно ли понять "Агни Йогу"?
 
Цитата:

Сообщение от Anti (Сообщение 236906)
Ну что продолжим?

А есть ли смысл?

Цитата:

Вот дались вам эти дневники.
Вы меня с собой не спутали?

Цитата:

Если взять преславутые дневники и сравнить с первыми книгами АЙ, то мы увидим, что АЙ это своебразно обработаный контент дневников, из которых выброшена не только личная информация но и часть смысла.
То что в АЙ казалось странным ( с английским смыслом этого слова ) в дневнике приобрело совершенно приземленный но личный акцент.
Вы сейчас скажите - приведите пример. Но я ленивый эгоист.
Да можно и без примеров. Я знаю, что Вы имеете в виду. Владыка иногда диктовал специально для книги. Так и говорил "Теперь книга" и диктовал. Относительно же ряда других фрагментов, которые были включены в Агни-йогу, Владыка дал Е.И.Рерих разрешение самой выбирать, что включать. Нужно отметить, что к тому времени Урусвати уже имела "знание духа", которое позволяло ей принимать верные решения даже без наличия умственного знания по определенному вопросу. И конечно же ясно, что многие этапы развития в йоге схожи для всех, а потму почему же их нельзя указания на этот счет включить в Учение, исключив личностный момент?

Цитата:

А аказалось, что это последсвте спиритического сеанса. Фразы принимались через столоверчение, поэтому они короткие и рубленные.
Спиритические сеансы - лишь самый начальный способ общения, Вы должны бы это знать.

Цитата:

Цитата:

Сообщение от Кайвасату (Сообщение 236860)
Работы по квантовой физике, по биологии, физике, химии - самые последние исследования и открытия доступны сегодня. И они лишь подтверждают положения Агни-йоги.

Ну что, попросить подтверждений? Или сольем по тихому?
Неверующий отклонит любые доказательства, верующий встречает их каждый день...
Сходите в раздел научной литературы на сайте Орифлама или Агни-йога.net и почитайте. Найдете и фантом ДНК и изменение различных сред под воздействием психической энергии и фотографирование излучений ауры и "квантовую сцепленность"...

Цитата:

то АЙ не читал к дневникам вряд ли потянется. Зачем?
Затем, чтобы потом открывать вот такие темы...

Цитата:

А кто читал... Знаете, как забавно увидеть иногда изнаку мира?
А знаете, как неокрепший тросник сломается под первым сильным порывом ветра?


PS Интересно, эта тему имеет какую-то цель, кроме попытки доказать бесполезность агни-йоги?

Dar 15.09.2008 17:25

Ответ: Можно ли понять "Агни Йогу"?
 
Цитата:

Сообщение от Егорушка (Сообщение 236913)
Дима, ещё раз: вы утверждаете, что высоты АЙ может достичь каждый и ему для этого нужны только тексты АЙ, каждый справится сам.
Я утверждаю, что это не так и АЙ и ЕИР это прямо говорят...
..самостоятельно вступить на этот Путь, читая АЙ как самоучитель человек не в силах.

1966 г. 343. (Май 26). Во все времена и у всех народов ключи от Царствия
Божия, то есть от познания Тайн природы и человека, находились в руках
немногих. Теперь Учение Живой Этики дает их всем желающим вступить
на путь познавания. Не нужны посредники. Дается возможность прямого,
непосредственного Общения с Высшими. И не нужно жрецов. Только
необходимы последовательность иерархической цепи и ближайшее
связующее с ней звено. Самоходы признаются и ценятся. Можно самому
подойти, самому через книги Живой Этики. Но видимое или невидимое
звено связующее все же устанавливается и при этом. Ведь к кому-то и
как-то все же надо подойти. Если им окажется Сам Учитель Света, то и
Он Является всего лишь звеном в Беспредельности Иерархии. Так,
Учение Живой Этики обуславливает свободу подхода к Высшему Миру.
Все прежнее можно оставить.

Dar 15.09.2008 17:42

Ответ: Можно ли понять "Агни Йогу"?
 
по поводу понимания АЙ

1964 г. 483. (Сент. 20). Учение Живой Этики дано Владыками
Мудрости. Чтобы понять его до конца, надо достичь ступени Владык. А
до тех пор Учение можно читать много раз и, по мере расширения
сознания, находить в нем все новые и новые мысли. Если сознание
успело насколько-то расшириться с момента последнего чтения данной
книги Учения, в ней будет снова найдено нечто, как бы совершенно
новое. Если сознание не продвинулось и осталось на прежней ступени,
очередное чтение ничего не даст и читать будет неинтересно. Поэтому
при росте духа каждое новое чтение книг Учения будет давать все новые
и новые нахождения. И по их качеству можно судить о продвижении
духа. Если при повторении, то есть следующем чтении, книга полна
новизной, указанной выше, значит, сознание поднялось по витку
спирали на следующий или выше. Если кажется, что все уже известно и
нового ничего нет, сознание за этот промежуток не успело достаточно
расшириться. Кроме того, спиральное чтение книг Учения, когда книги
читаются одна за другой в последовательном порядке, более
плодоносно, ибо тогда сознание следует ритму нарастания и углубления
даваемого материала.



дополнительно (для тех кого это на самом деле интересует)
по поводу как читать, как изучать АЙ, можно посмотреть здесь

Кайвасату 15.09.2008 17:49

Ответ: Можно ли понять "Агни Йогу"?
 
Цитата:

Сообщение от Егорушка (Сообщение 236913)
Цитата:

Невежественная циганка имеет совсем иные мотивы и направления применения психической энергии. Всё это закладывается широтой сознания. А что уж говорить о планетарном мышлении?
Это вы про себя? Скромный вы наш... что-то не видел я у вас планетарного мышления и расширенного сознания, вы даже в простых понятиях путаетесь, как например с понятием земного руководителя

Очень показательна Ваше постоянное скатывание на личности.

Цитата:

Цитата:

Вы и сами не применяете и пытаетесь других заверить, что они тоже не смогут.
Вау, вы с помощью ПЭ стали экстрасенсом и не зная человека на расстоянии определяете, что этот человек применяет а что нет?
Круче не бывает ;)
Ваши сообщения для меня достаточно показательны, экстрасесорика тут и не требуется.

Цитата:

Я пишу, что это просто невозможно без Учителя, которого поставила Иерархия, как это утверждает ЕИР:
Цитата:

Имейте в виду, когда в Учении говорится об Иерархии и Учителе, то не всегда подразумевается Высший Иерарх или Небожитель, но часто именно указывается земной духовный руководитель. Помните, как сказано: Имейте каждый Учителя на Земле. Именно земного учителя, который может явиться звеном с Иерархией Высших Сил. Между прочим, этот закон иерархический особенно трудно воспринимался и воспринимается нашими современниками. Но Великие Учителя особенно настаивают на нем. И Они твердо, неуклонно устанавливают Иерархию среди своих учеников. Никто не может перешагнуть через поставленного Старшим Самим Владыкой (Е.И.Рерих А.И.Клизовскому 26 мая 1934 г.)

Егорушка, разве сказал я что-то противоречащее утверждениям Урусвати? Если так - продемонстрируйте это!
А теперь еще раз внимательно прочитайте те слова, которые Вы уже второй раз приводите и увидьте тот фрагмент, который в этот раз подчеркнут уже мною. "Может явиться"!
А теперь ещё раз ответьте на мой вопрос:
"Где Вы в Учении читали, что "земной Учитель" должен быть "поставлен Иерархией"?"
В тех словах, что Вы привели, такого не утверждается! Так разве на Учении основывается Ваша позиция?
А я ещё раз приведу Вам слова Е.И.Рерих где она, поясняя понятие "земного учителя" говорит, что ими могут быть простые руководители групп по изучению Агни-йоги, которых выбирают сами члены этих групп
Цитата:

" ...Теперь Вы спрашиваете: до принятия в ближайшие ученики нужно ли иметь земного Учителя? Отвечу: но ведь и Вы учреждаете особые группы и устанавливаете руководителей. Почему поступаете Вы так? Не для лучшего ли усвоения Учения и, следовательно, дальнейшего продвижения? И как назовете Вы этих руководителей? Не будут ли они именно такими земными Учителями? (письмо от 11.08.1934)
Чьи слова обоснованнее, Егорушка?

Цитата:

рассказываете, что вы обладаете ПЭ и вы круче цыганки, потому что у вас мотивы другие.
Боже упаси, я ничего такого не рассказывал, я просто отвечал на Ваши вопросы.

Цитата:

Кайвасату, тема о том, возможно ли достичь высот Агни Йоги и стать Агни Йогом изучая Учение самостоятельно.
Ну, название в таком случае теме не соответствует. И в любом случае необходимо уточнить понятие самостоятельности. что именно в данном случае имеется в виду? Один может говорить об отсуствии Учителя, другой о самостоятельности...

Цитата:

ЕИР пишет, что нет.
Что именно пишет Е.И.Рерих? Или Вы о той же самой цитате, где говорится конкретно про "учеников Великих Учителей"? Так что там сказано о самостоятельности?

Цитата:

Я то же считаю, что нет.
Вы утверждаете, что это может каждый и приводите в качестве примера себя, любимого. Но когда вас прямо спрашивают, достигли ли вы таких высот или знаете ли вы кого-то, кто достиг, вы бубните что-то о своей ПЭ - и всё.
Вы слышите то, что хотите слышать. Я дал ответы на заданные мне вопросы, хотя и не обязан был этого делать, тем более, что они совсем не по теме. Осознайте, что не я стал инициатором перезода на обсуждение моей личности и я не желал этого.

Цитата:

Дима, ещё раз: вы утверждаете, что высоты АЙ может достичь каждый и ему для этого нужны только тексты АЙ, каждый справится сам.
Я утверждаю, что это не так и АЙ и ЕИР это прямо говорят.
Ещё раз. Если Вы считаете, что я призываю к практике Агни-йоги без земного учителя, то Вы ошибаетесь - я такого не утверждал. Если же говорить о самостоятельности, то да, я буду утверждать, что без самтостоятельности никогда не дойдёте до учителя Огненной йоги. Самостоятельность - это одно из неотъемлемых качеств идущего, независимо от наличия у него учителя.
Из Ваших слов не понятно, что Вы имеете в виду под "нужны только тексты". У Вас, видимо, есть некое своё и явно ограниченное понимание моих слов, и это понимание Вы хотите приписать мне. Где я говорил, что нужны только тексты? Я говорил, что в текстах достаточно наставлений и указаний для того, чтобы на их основе, применяя их в жизни достичь цели Агни-йоги. Именон это я утверждал и Вам не удастся найти слов Учения, которые бы утверждали обратного!

Цитата:

При чём тут ваши опыты с ПЭ?
Действительно при чем? Это Вы что-то мусолите и мусолите не понятно зачем...

Цитата:

Цитата:

Егорушка, любой здравомыслящий человек понимает, что если он чего-то не видит, то это еще не означает, что этого нет.
Ну да, как же, я забыл, Вы же уже всего достигли, как же я мог вас из виду упустить...
Или вы имеете ввиду кого-то конкретного, но не себя? А тогда почему вы скрываете от народа эту страшную тайну?
Я говорю о принципах познавания, а Вы вновь скатываетесь на личности. Немудрено, что Вы никак не можете понять...
Вы готовы даже поспорить с очевидным и априори верным утверждением ;)

Цитата:

Т.е. без Учителя - никуда.
Дон Кихот тоже любил драться с ветряными мельницами - выдуманными им великанами... Это я к томУ, что я отрицание мною необходимости учителя - это Ваша параноидальная фантазия...

Цитата:

Цитата:

" ...Теперь Вы спрашиваете: до принятия в ближайшие ученики нужно ли иметь земного Учителя? Отвечу: но ведь и Вы учреждаете особые группы и устанавливаете руководителей. Почему поступаете Вы так? Не для лучшего ли усвоения Учения и, следовательно, дальнейшего продвижения? И как назовете Вы этих руководителей? Не будут ли они именно такими земными Учителями? (письмо от 11.08.1934)
О, да, я знаю эти слова. Но заметьте, что земными руководителями здесь называны те, кто разгребают завалы заблуждений, сами являясь уже продвинутыми, иначе чему они будут учить - своему невеждеству?
И что Вы хотите этим сказать? Естественно, что по определению учителем может быть только тот, кому есть чему учить. Иначе это не будет не только земной учитель или какой-то там, но и не учитель вообще. Продвинутость же всегда относительна, ибо уровень каждого индивидуален, а потому и каждому свой учитель.

Цитата:

Кроме того, вы упустили из виду один важный момент - это происходит до ученичества, а следовательно до освоения огненных энергий,
Необоснованные предположения. Читайте внимательно! Речь идет о именно "земной учителе" - том, который предшествует учителю незримому. В тексте говорится о том, что он предшествует не просто учителя, но учительству именно Великих Махатм Шамбалы (именно это имеется в виду под "ближайшим ученичеством"). А мы знаем как немного Махатмы берут непосредственных учеников. .

Цитата:

следовательно такие вот земные руководители (коими являлись руководители кружков АЙ при Асееве, сами ничего не достигшие, как и Асеев) не приведут человеком к вмещению пространственного Огня, не приведёт к высотам Агни Йоги.
Из чего следовательно то? ;)
Вы решили перевернуть слова Е.И.Рерих с ног на голову? Она говорит, что они и есть земные учителя, а вы говорите, что они бесполезные пустышки.

Цитата:

самостоятельно вступить на этот Путь, читая АЙ как самоучитель человек не в силах.
А я скажу по-другому:
Вступить на Путь человек должен именно сам. И никто за него это сделать не может! На Пути появится Учитель, но и тот будет лишь напрявлять и подсказывать, но всё движения ученика будут самостоятельны.

Владимир Чернявский 15.09.2008 21:22

Ответ: Н.К.Рерих и "Новая Страна"
 
Цитата:

Сообщение от Редна Ли (Сообщение 236851)
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 236828)
Саша, а Вы без толмача не можете понять вообще весь текст Агни Йоги или какую-то часть?

Ну конечно же не все, а именно сокровенную часть, например основные законы мироздания или управление психической энергией... А этика и мудрость сокровенными знаниями никогда не считались.

Саша, постижение тайн природы всегда ставилось в зависимость от уровня этики, которую освоил ученик. В том числе и понимание текстов происходит в зависимости от уровня сознания ученика.

Цитата:

Сообщение от Редна Ли (Сообщение 236851)
Насколько я понимаю, АЙ вообще не существует как йогическая школа в общепринятом значении этого слова, так как Рерихи не оставили после себя линии преемственности, а без этого нельзя. Видимо это и не входило в их планы.

А оставили после себя линию преемственности создатели Упанишад?

Редна Ли 16.09.2008 10:33

Ответ: Н.К.Рерих и "Новая Страна"
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 236934)
Саша, постижение тайн природы всегда ставилось в зависимость от уровня этики, которую освоил ученик.

Ставилось в плане выдачи информации, но не в плане способности постичь ее. Темные, как я понимаю, владеют многими тайнами и отсутствие этики им не мешает. Так же Вы наверное помните историю из Огненного Опыта, как Конрад пытался завладеть некоторыми тайнами через ЕИ, но ему помешали. Значит это овладение теоретически было возможно.

Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 236934)
А оставили после себя линию преемственности создатели Упанишад?

Так в том то и дело, что индийская традиция именно рассматривает Упанишады, как некоторую канву, пользуясь которой ученик может принять от учителя реальную информацию только при личном общении. Слово Упанишады переводится "У ног учителя". И об этом сказано во всех индологических трудах. Как же при таком раскладе можно говорить об отсутствии преемственности? В Индии преемственность это один из основных постулатов. Там самопалов не любят. Там много йогических школ, реально работающих.

Поэтому я думаю, что появление настоящих продолжателей АЙ в настоящее время весьма сомнительно, преемственность прервана в самом начале. И проще начать заново, чем восстановить. А Рерихи как мне кажется этой проблеммой вообще не озадачивались, наверное и не предполагалось.

Кайвасату 16.09.2008 11:28

Ответ: Н.К.Рерих и "Новая Страна"
 
Цитата:

Сообщение от Редна Ли (Сообщение 236961)
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 236934)
Саша, постижение тайн природы всегда ставилось в зависимость от уровня этики, которую освоил ученик.

Ставилось в плане выдачи информации, но не в плане способности постичь ее.

На самом деле такая зависимость также существует. Ведь уровень этики - это лишь для начинающего - внешние, навязанные нормы поведения, которых он должен придерживаться, а для развитого сознания они являются закономерно вытекающим следствием знания ими основных законов жизни. Кстати именно поэтому можно иногда судить о низком уровне сознания у людей, проявляющих неэтичное поведение.

Цитата:

Темные, как я понимаю, владеют многими тайнами и отсутствие этики им не мешает. Так же Вы наверное помните историю из Огненного Опыта, как Конрад пытался завладеть некоторыми тайнами через ЕИ, но ему помешали. Значит это овладение теоретически было возможно.
Продвижение темных ограничено определенным пределом, далее которого зайти, оставаясь на темном пути, невозможно. Темные высокого уровня, в том числе и Самаил, смогли достичь этого уровня только после падения с Пути Света, когда достигнутый на Пути Света уровень уже был высок.

Цитата:

В Индии преемственность это один из основных постулатов. Там самопалов не любят. Там много йогических школ, реально работающих.
В Индии также часто могут появляться учителя-реформаторы, о которых никто до этого не слышал и которые не представляют какую-то устоявшуюся школу. Но со временем они также входят в число исконно индийских духовных подвижников. Так было например с Рамакришной.

Цитата:

А Рерихи как мне кажется этой проблеммой вообще не озадачивались, наверное и не предполагалось.
Как же не предполагалось? Неужели Вы думаете, что Владыка расчитывал реализовать Агни-йогу только на семье Рерихов и ближайших их учениках? Он говорил о самом широком распространении. Почему бы не вспомнить, что сейчас на Земел воплощен Н.К.Рерих? Почему забыто, что Е.И.Рерих говорила о сестре Братства - её приемнице, которая воплотится и будет продолжать её дело?

Dar 16.09.2008 11:41

Ответ: Н.К.Рерих и "Новая Страна"
 
Цитата:

Сообщение от Кайвасату (Сообщение 236968)
Продвижение темных ограничено определенным
пределом, далее которого зайти, оставаясь на темном пути,
невозможно...

Помню было в АЙ где-то что есть энергии, которыми темные в принципе
не могут овладеть(применять) даже зная об этом..

Редна Ли 16.09.2008 11:41

Ответ: Н.К.Рерих и "Новая Страна"
 
Цитата:

Сообщение от Кайвасату (Сообщение 236968)
В Индии также часто могут появляться учителя-реформаторы, о которых никто до этого не слышал и которые не представляют какую-то устоявшуюся школу. Но со временем они также входят в число исконно индийских духовных подвижников. Так было например с Рамакришной.

Они появляются раз в несколько сот лет и обязательно оставляют после себя школу преемственности. С Рерихами по идее можно было ожидать именно этого же.

Цитата:

Сообщение от Кайвасату (Сообщение 236968)
Он говорил о самом широком распространении.

Говорить и делать не всегда одно и тоже.

Цитата:

Сообщение от Кайвасату (Сообщение 236968)
Почему бы не вспомнить, что сейчас на Земел воплощен Н.К.Рерих? Почему забыто, что Е.И.Рерих говорила о сестре Братства - её приемнице, которая воплотится и будет продолжать её дело?

Ну и где они оба воплощены? А может быть в Китае? Вы можете это точно знать? Все это больше напоминает легенды и предания участников РД и благодатную почву для различных самозванцев.

Редна Ли 16.09.2008 11:43

Ответ: Н.К.Рерих и "Новая Страна"
 
Цитата:

Сообщение от Кайвасату (Сообщение 236968)
Продвижение темных ограничено определенным пределом, далее которого зайти, оставаясь на темном пути, невозможно.

Вполне может быть и так, но мы об этих пределах судить не можем.

Кайвасату 16.09.2008 12:07

Ответ: Н.К.Рерих и "Новая Страна"
 
Цитата:

Сообщение от Редна Ли (Сообщение 236971)
С Рерихами по идее можно было ожидать именно этого же.

Дар приводил хорошую цитату.
Цитата:

1966 г. 343. (Май 26). Во все времена и у всех народов ключи от Царствия Божия, то есть от познания Тайн природы и человека, находились в руках немногих. Теперь Учение Живой Этики дает их всем желающим вступить на путь познавания. Не нужны посредники. Дается возможность прямого, непосредственного Общения с Высшими. И не нужно жрецов. Только необходимы последовательность иерархической цепи и ближайшее связующее с ней звено. Самоходы признаются и ценятся. Можно самому подойти, самому через книги Живой Этики. Но видимое или невидимое звено связующее все же устанавливается и при этом. Ведь к кому-то и как-то все же надо подойти. Если им окажется Сам Учитель Света, то и Он Является всего лишь звеном в Беспредельности Иерархии. Так, Учение Живой Этики обуславливает свободу подхода к Высшему Миру. Все прежнее можно оставить

Не по назначению сверху строится иерархическая цепь Агни-йоги, а по заслугам. Кто готов и доказывает это самоотверженным трудом, тот занимает своё место.

Цитата:

Цитата:

Сообщение от Кайвасату (Сообщение 236968)
Он говорил о самом широком распространении.

Говорить и делать не всегда одно и тоже.
"Не вижу" и "не существует" - тоже.

Цитата:

Ну и где они оба воплощены? А может быть в Китае? Вы можете это точно знать?
Дело ведь не в знании имен и места. Вы говорите о прекращении Плана, а я показываю что еще до его реализации Рерихами уже было намечено продолжение.
Что до моего личного мнения, то я полагаю, что Н.К. воплотился именно в России. Но кто мы такие, чтобы нам давались точные даты и имена?

Цитата:

Все это больше напоминает легенды и предания участников РД и благодатную почву для различных самозванцев.
Это не может быть преданиями последователеЙ, т.к. это слова самого Владыки.
Все благородные учения окружались самозванцами. Влияние магнита силы чувствуют не только светлые, но и темные, но они стремятся использовать его в своих целях.

Редна Ли 16.09.2008 12:18

Ответ: Н.К.Рерих и "Новая Страна"
 
Цитата:

Сообщение от Кайвасату (Сообщение 236974)
Только необходимы последовательность иерархической цепи и ближайшее связующее с ней звено.

А эту фразу Вы видимо не заметили. А я как раз об этом...

Цитата:

Сообщение от Кайвасату (Сообщение 236974)
Это не может быть преданиями последователеЙ, т.к. это слова самого Владыки.

Ну если Вы ко всем словам Владыки относитесь серьезно и буквально, то и эта тоже должна восприниматься серьезно:

Цитата:

2917 18 февраля
Мы охраняем огненно Нашего Фуяму и Удраю. Так темные ужасаются и
мобилизуют все силы, но все следы смешаны.
Следы смешаны, поэтому ищи-свищи...

Редна Ли 16.09.2008 12:26

Ответ: Н.К.Рерих и "Новая Страна"
 
Цитата:

Сообщение от Кайвасату (Сообщение 236974)
Вы говорите о прекращении Плана, а я показываю что еще до его реализации Рерихами уже было намечено продолжение.

Я не говорю о прекращении, наоборот, просто я думаю, что продолжение выглядит совсем не так, как большинству представляется.

В этом, как я думаю, кстати, большая ошибка тех, кто выдает себя за истинных продолжателей. Они шпарят все строго по тексту не понимая настоящих путей, и тем самым выдают себя с головой.

Кайвасату 16.09.2008 13:25

Ответ: Н.К.Рерих и "Новая Страна"
 
Цитата:

Сообщение от Редна Ли (Сообщение 236975)
Цитата:

Сообщение от Кайвасату (Сообщение 236974)
Только необходимы последовательность иерархической цепи и ближайшее связующее с ней звено.

А эту фразу Вы видимо не заметили. А я как раз об этом...

Заметил. Но тут нужно удаляться в рассуждения о понятии иерархической цепи. Его не стоит путать с понятием Братства, которое являет лишь определенную часть этой цепи. И Вы и я входим в иерархию существ, и для каждого из нас есть более высокая ступень и более низкая, занимаемые соответствующими по уровню сознанию сущностями. Исходя из такого понимания, встретить ближайшее к себе иерархическое звено - не так сложно, как это может казаться...

Цитата:

Цитата:

2917 18 февраля
Мы охраняем огненно Нашего Фуяму и Удраю. Так темные ужасаются и
мобилизуют все силы, но все следы смешаны.
Следы смешаны, поэтому ищи-свищи...
Что скрыто от идущих темной дорогой, то может быть открыто тому, кто идет светлым путем...

Wetlan 16.09.2008 13:25

Ответ: Можно ли понять "Агни Йогу"?
 
Цитата:

"Не вижу" и "не существует" - тоже.
Это не то же.
Не существовать что-либо может лишь для того кто не видит. И то врядли, ибо, кроме личностей есть общее "Я", которое вмещает в себя все возможное.

Так же как "не существуют" невидимые силы для того кто не верит в них.

Кайвасату 16.09.2008 13:26

Ответ: Н.К.Рерих и "Новая Страна"
 
Цитата:

Сообщение от Редна Ли (Сообщение 236976)
Я не говорю о прекращении, наоборот, просто я думаю, что продолжение выглядит совсем не так, как большинству представляется. В этом, как я думаю, кстати, большая ошибка тех, кто выдает себя за истинных продолжателей.

В принципе я с этим согласен.

Цитата:

Они шпарят все строго по тексту не понимая настоящих путей, и тем самым выдают себя с головой.
А вот тут интересно было бы послушать, что именно Вы имеете в виду. Что такое строго по тексту и что такое не строго по тексту?

Кайвасату 16.09.2008 13:28

Ответ: Можно ли понять "Агни Йогу"?
 
Цитата:

Сообщение от aYa (Сообщение 236980)
Цитата:

"Не вижу" и "не существует" - тоже.
Это не то же.
Не существовать что-либо может лишь для того кто не видит. И то врядли, ибо, кроме личностей есть общее "Я", которое вмещает в себя все возможное.
Так же как "не существуют" невидимые силы для того кто не верит в них.

Стало быть моё "тоже" не существует для Вас.

Wetlan 16.09.2008 13:29

Ответ: Н.К.Рерих и "Новая Страна"
 
Цитата:

Сообщение от Редна Ли (Сообщение 236976)
Цитата:

Сообщение от Кайвасату (Сообщение 236974)
Вы говорите о прекращении Плана, а я показываю что еще до его реализации Рерихами уже было намечено продолжение.

Я не говорю о прекращении, наоборот, просто я думаю, что продолжение выглядит совсем не так, как большинству представляется (...) .

Похоже на то и скорее всего оно так и есть.
Иначе бы предательства (в отношении осуществления Плана) совершались на каждом шагу да и еще под фанфары общего шествования в сопровождении красивых лозунгов и гордо носимых знамен.

Wetlan 16.09.2008 13:30

Ответ: Можно ли понять "Агни Йогу"?
 
Цитата:

Сообщение от Кайвасату (Сообщение 236983)
Цитата:

Сообщение от aYa (Сообщение 236980)
Цитата:

"Не вижу" и "не существует" - тоже.
Это не то же.
Не существовать что-либо может лишь для того кто не видит. И то врядли, ибо, кроме личностей есть общее "Я", которое вмещает в себя все возможное.
Так же как "не существуют" невидимые силы для того кто не верит в них.

Стало быть моё "тоже" не существует для Вас.

Что именно Ваше?

Кайвасату 16.09.2008 13:41

Ответ: Можно ли понять "Агни Йогу"?
 
Цитата:

Сообщение от aYa (Сообщение 236985)
Что именно Ваше?

Вы откомментировали мой ответ Редне Ли, а теперь сами запутались? ;) Перечитайте всё снова: фразу Редны, мой ответ, Ваш комментарий, мой ответ на Ваш комментарий.

Wetlan 16.09.2008 14:02

Ответ: Можно ли понять "Агни Йогу"?
 
Цитата:

Сообщение от Кайвасату (Сообщение 236986)
Цитата:

Сообщение от aYa (Сообщение 236985)
Что именно Ваше?

Вы откомментировали мой ответ Редне Ли, а теперь сами запутались? ;) Перечитайте всё снова: фразу Редны, мой ответ, Ваш комментарий, мой ответ на Ваш комментарий.

Хорошо, сейчас попытаюсь собрать диалог в кучу.

Редна Ли:
А Рерихи как мне кажется этой проблеммой вообще не озадачивались, наверное и не предполагалось.

Кайвасату:
Как же не предполагалось? Неужели Вы думаете, что Владыка расчитывал реализовать Агни-йогу только на семье Рерихов и ближайших их учениках? Он говорил о самом широком распространении. Почему бы не вспомнить, что сейчас на Земел воплощен Н.К.Рерих? Почему забыто, что Е.И.Рерих говорила о сестре Братства - её приемнице, которая воплотится и будет продолжать её дело?

Редна Ли:

Говорить и делать не всегда одно и тоже

Кайвасату:
"Не вижу" и "не существует" - тоже.

Ветлян:
Это не то же.
Не существовать что-либо может лишь для того кто не видит. И то врядли, ибо, кроме личностей есть общее "Я", которое вмещает в себя все возможное.

Так же как "не существуют" невидимые силы для того кто не верит в них.

Кайвасату, я пока не вижу запутанности.

Смотрите:
Редна сказал Вам что слово и дело иногда расходятся. Что естественно. Особенно при выполнении планов вокруг которых кружат их противники.

Вы ему ответили, что если не вижу значит этого нету. Ибо, это одно и то же.
Я Вас правильно поняла или нет?

Потому я вставила три копейки своего понимания о том, что - если человек чего-то не видит, то это не значит что оно не сущестует. А это значит, что это не одно и то же.
К тому же добавила, что даже невидимое кому-то имеет место существовать и быть им ощутимым (подсознательно) через общее человеческое тело (сознание).

Если что то не так до этого момента, прошу поправить.
Не исключаю того, что не правильно поняла то что сказали Вы.
Тогда обьясните пожалуйста.

Wetlan 16.09.2008 14:10

Ответ: Можно ли понять "Агни Йогу"?
 
Цитата:

Сообщение от Кайвасату (Сообщение 236986)
Цитата:

Сообщение от aYa (Сообщение 236985)
Что именно Ваше?

Вы откомментировали мой ответ Редне Ли, а теперь сами запутались? ;) Перечитайте всё снова: фразу Редны, мой ответ, Ваш комментарий, мой ответ на Ваш комментарий.

А, кажется начинаю понимпть в чем дело :-k
Тут наверное произошло небольшое недоразумение.
Вы подумали, что я в вашем с Редной диалоге поддержала Сашино мнение против Вашего?
Мой ответ был скорее нейтрален. Отвечала лишь на Ваши слова принимая их за общее высказывание. Сашину цитату просто поленилась вытирать.
Кажется так было :rolleyes:

Редна Ли 16.09.2008 14:20

Ответ: Н.К.Рерих и "Новая Страна"
 
Цитата:

Сообщение от Кайвасату (Сообщение 236982)
А вот тут интересно было бы послушать, что именно Вы имеете в виду. Что такое строго по тексту и что такое не строго по тексту?

Ну сами посмотрите, все претенденты, и не только они, старются доказать свою правоту приводя в качестве аргументов гигабайты цитат. Чем больше, тем лучше... Это и не странно, так как это единственное что им доступно. А цитаты могу иметь совсем противоположный смысл, но знать это дано не каждому, а только реально посвященному.

Dar 16.09.2008 14:20

Ответ: Можно ли понять "Агни Йогу"?
 
Цитата:

Сообщение от aYa (Сообщение 236987)
понимания о том, что - если человек чего-то не видит, то это не значит что оно не сущестует. А это значит, что это не одно и то же. ..

"тоже" имелось в виду в ту же категорию "не одно и тоже"..
т.е. если Редна не видит преемственности(или незнает)
это не значит что ее не существует.

Кайвасату 16.09.2008 14:20

Ответ: Можно ли понять "Агни Йогу"?
 
Цитата:

Сообщение от aYa (Сообщение 236987)
Цитата:

Сообщение от Кайвасату (Сообщение 236986)
Цитата:

Сообщение от aYa (Сообщение 236985)
Что именно Ваше?

Вы откомментировали мой ответ Редне Ли, а теперь сами запутались? ;) Перечитайте всё снова: фразу Редны, мой ответ, Ваш комментарий, мой ответ на Ваш комментарий.

Хорошо, сейчас попытаюсь собрать диалог в кучу.

Редна Ли:


Говорить и делать не всегда одно и тоже

Кайвасату:
"Не вижу" и "не существует" - тоже.
Ветлян:

Это не то же.
Не существовать что-либо может лишь для того кто не видит. И то врядли, ибо, кроме личностей есть общее "Я", которое вмещает в себя все возможное.

Так же как "не существуют" невидимые силы для того кто не верит в них.
Кайвасату, я пока не вижу запутанности.

Смотрите:
Редна сказал Вам что слово и дело иногда расходятся. Что естественно. Особенно при выполнении планов вокруг которых кружат их противники.
Вы ему ответили, что если не вижу значит этого нету. Ибо, это одно и то же.
Я Вас правильно поняла или нет?

Вот тут-то цепочка и порвалась, т.к. поняли Вы меня неправильно.
Редна Ли сказал: "Говорить и делать не всегда одно и тоже"
Я ответил, что "Не вижу" и "не существует" - тоже.
Имелось в виду, что "не вижу" и не "существует" тоже являются не всегда одним и тем же, т.е. не всегда это совпадает.
Вместе с тем замечу, что Вы в дальнейшем говорили об относительном существовании и несуществовании (т.е. относительно кого-то или чего-то), а я до этого об абсолютном.

Кайвасату 16.09.2008 14:25

Ответ: Н.К.Рерих и "Новая Страна"
 
Цитата:

Сообщение от Редна Ли (Сообщение 236991)
Ну сами посмотрите, все претенденты, и не только они, старются доказать свою правоту приводя в качестве аргументов гигабайты цитат. Чем больше, тем лучше... Это и не странно, так как это единственное что им доступно. А цитаты могу иметь совсем противоположный смысл, но знать это дано не каждому, а только реально посвященному.

Конечно иногда цитатами пытаются доказать совершенно противоположные вещи, я такое уже встречал на форуме, Конечно тут нуно комплексное понимание явления для примерения кажущихся противоречий. Не думаю, что для этого нужно быть посвященным (ну разве что за редким искючением), достаточно просто иметь развитое чувствознание или хотя бы просыпающееся знание духа.

МИР 16.09.2008 14:30

Ответ: Можно ли понять "Агни Йогу"?
 
...

Агни Йога - это УЧЕНИЕ(!!)... то есть СИНТЕЗ(!!) всех(!!) знаний человечества,
в том числе и СИНТЕЗ всех рассуждений об Учении... (истинных и ложных)...


Пока не Будет Передано человечеству Новое (оно же - и Последнее...) Учение-Синтез,
человечество будет "биться" в пределах(!!) предпоследнего - Учения Живой Этики,
нисколько НЕ(!!) развивая его, а только получая(!!) всё новые и новые (просто уже и не нужные для нормального человека)
подробности (бытия) только лишь(!!) для своего "практического"(!!) использования...

(...Чувствуем(!!) же: человечество в "тупике" и чего-то Ожидает...:confused:)


На "пределе" физического(!!) выживания человечеству НисПосылается(!!) следующее Учение-Синтез (Текст...),
то есть ЭНЕРГИЯ(!!) Нового(!!) Цикла... ("иерархическая преемственность"...)



...ждём Учения МАЙТРЕЙИ... :) и Его Самого, и Её... то ли с Учением подмышкой,
то ли уже после того, как получим Учение и прочитаем...




Учение Живой Этики. ИЕРАРХИЯ.


"Учение, Явленное(!!) МАЙТРЕЙЕЙ, зовёт дух человеческий в Наш ТВОРЧЕСКИЙ МИР."

"Старое предание, утверждающее, что Явление(!!)МАЙТРЕЙИ Явит Воскрешение(!!) духа, правильно.

Мы добавим: Воскрешение(!!) духа МОЖЕТ ПРЕДШЕСТВОВАТЬ(!!) явлению Прихода(!!),
как Принятие сознательное УЧЕНИЯ(!!) Владыки МАЙТРЕЙИ."



"МАЙТРЕЙЯ хочет(!!) всё ускорить.

МАЙТРЕЙЯ хочет(!!) всё успешно завершить.

МАЙТРЕЙЯ хочет видеть(!!) вашу радость.МАЙТРЕЙЯ хочет Дар(!!) человечеству Дать Огненнным Опытом(!!).

МАЙТРЕЙЯ Приходит(!!) и ГОРИТ всеми Огнями.

И горит Сердце(!!) Его Состраданием ко всему(!!) обнищавшему человечеству;
пылает Сердце(!!) Его утверждением НОВЫХ(!!)НАЧАЛ.

МАЙТРЕЙЯ хочет претворить жизнь на Земле в Сияние МАТЕРИ Мира(!!).

ТАРА и АРХАТ Несут(!!) человечеству самый(!!) устремлённый ЗАВЕТ."



Н.К.Рерих Сожжение тьмы. 1924 г.

«И сказал Благословенный Ананде:
- Я не первый Будда, который пришёл на(!!) Землю, так же не(!!) буду я последним.
В должное время другой Будда(!!) восстанет в мире(!!).


Сокровенный(!!), высшего(!!) озарения, одарённый мудростью, счастливый, вмещающий всю(!!) Вселенную,
несравненный Вождь(!!) народов, повелитель Дэв и смертных.

Он откроет вам ТЕ ЖЕ вечные истины, которые я преподал вам.
Он установит свой Закон, преславный в его началах,
преславный в его апофеозе(!!) и преславный У ЦЕЛИ(!!) в духе и СЛОВЕ(!!).

Он(!!) возвестит(!!) праведную жизнь совершенную и чистую, какую проповедую сейчас и я.
Его ученики будут исчисляться многими тысячами, тогда как мои лишь в сотнях».


Е. И. РЕРИХ «ОСНОВЫ БУДДИЗМА» (Жизнь и Учение Будды). Санкт-Петербург. 1992. с. 52.



...всё это - в Учении Живой Этики... "Сужденное(!!) НЕ случайно, и листы упадают ко времени."

http://soznanie.org/forum/viewtopic.php?p=83110&highlight=#83110

...

Редна Ли 16.09.2008 14:33

Ответ: Н.К.Рерих и "Новая Страна"
 
Цитата:

Сообщение от Кайвасату (Сообщение 236994)
Не думаю, что для этого нужно быть посвященным (ну разве что за редким искючением), достаточно просто иметь развитое чувствознание или хотя бы просыпающееся знание духа.

В том то и дело, что многие вещи нельзя понять не зная истинных предпосылок и ключей, тут даже развитое чувствознание не поможет (да и кто может претендовать на его наличие?)

Dar 16.09.2008 14:37

Ответ: Н.К.Рерих и "Новая Страна"
 
Цитата:

Сообщение от Редна Ли (Сообщение 236991)
Цитата:

Сообщение от Кайвасату (Сообщение 236982)
А вот тут интересно было бы послушать, что именно Вы имеете в виду. Что такое строго по тексту и что такое не строго по тексту?

Ну сами посмотрите, все претенденты, и не только они, старются доказать свою правоту приводя в качестве аргументов гигабайты цитат. Чем больше, тем лучше... Это и не странно, так как это единственное что им доступно. А цитаты могу иметь совсем противоположный смысл, но знать это дано не каждому, а только реально посвященному.

Это частая ошибка на форуме. Приводят цитаты человеку для которого
ЖЭ ничего не значит, следовательно цитаты для него не доказательство
и не аргумент и нет смысла их приводить ему.

и почему "знать это дано не каждому"?..Целиком понять АЙ, то да..
"не каждому"..
а цитаты... неужели нужно стать реально посвященным что-бы понять
например ..."Часто Мы слышим жалобы на недействительность Нашего Учения. Обычно жалуются те, кто Учение не применяет."

Владимир Чернявский 16.09.2008 14:48

Ответ: Можно ли понять "Агни Йогу"?
 
Цитата:

Сообщение от Редна Ли (Сообщение 236961)
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 236934)
Саша, постижение тайн природы всегда ставилось в зависимость от уровня этики, которую освоил ученик.

Ставилось в плане выдачи информации, но не в плане способности постичь ее.

Именно - в плане способности постижения.
К примеру, в том же буддизме многие практики считаются тайными не потому, что кто-то ревниво себе их присвоил, а потому, что ученик без достижения определенного уровня либо вообще не способен их воспринять, либо на его уровне их использование приведет к вреду и для ученика и для окружающих.
Как правило, главным показателем готовности является соответсвующий уровень самоотречения и мотивации.
Аналогично и с Агни Йогой. Пока ученик не достигнет определенных побед над самостью и уровня духовного опыта - многие из написанного просто проходит "мимо глаз". Психологически способность к восприятию зависит от наличия соответствующих психических структур. К примеру, если кто-то никогда не испытывал чувство любви, то рассказывать ему о ней просто бессмысленно.
Что касается "темных", то известно к чему привело "завладение" тайнами в Антлантиде. Вы занаете, что прием мускуса духовным человеком приводит к приливу психической энергии, активизации мышления, а низменным человеком - лишь к половому возбуждению? Хорошая иллюстрация.

Цитата:

Сообщение от Редна Ли (Сообщение 236961)
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 236934)
А оставили после себя линию преемственности создатели Упанишад?

Так в том то и дело, что индийская традиция именно рассматривает Упанишады, как некоторую канву, пользуясь которой ученик может принять от учителя реальную информацию только при личном общении. Слово Упанишады переводится "У ног учителя". И об этом сказано во всех индологических трудах. Как же при таком раскладе можно говорить об отсутствии преемственности? В Индии преемственность это один из основных постулатов. Там самопалов не любят. Там много йогических школ, реально работающих...

На основании Упанишад родилось множество филисофских и йогических школ. Но Вы не найдете ни одной линии настоящей приемственности идущей непосредственно от создателя Упанишад. Вы даже не найдете ни одной настоящей линии приемственности от Капилы, хотя на философии санкья выросло множество философских школ, включая Буддизм.

Редна Ли 16.09.2008 14:56

Ответ: Н.К.Рерих и "Новая Страна"
 
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 236997)
а цитаты... неужели нужно стать реально посвященным что-бы понять
например ..."Часто Мы слышим жалобы на недействительность Нашего Учения. Обычно жалуются те, кто Учение не применяет."

Я разве сказал, что все?

Эта тема касается вещей сокровенных, которых например много в дневниках. Эта тема вообще отпочковалась от темы про Новую Страну. А там как раз одни и те же цитаты кто-то принимает за подтверждение провала Плана, а кто-то за его остутствие. Кто-то его в Тонкий Мир отправляет и в далекое будущее. А я вот думаю, что План удался в полном объеме, но совсем в другом месте. Наверное и другие версии можно надыбать... Но это все версии, знания реальности нету.

paritratar 16.09.2008 15:00

Ответ: Можно ли понять "Агни Йогу"?
 
Цитата:

Сообщение от Anti (Сообщение 236607)
По поводу АЙ. Вот представте, что какие-то папуасы захотели купить у вас чертежи танка. Ну вы их им продаете, но перетасовываете страницы, пару нужных убираете. Вместо конкретного руководства по созданию танка у вас получается набор фрагментов. При этом вы не продаете им ни учебника по химии, ни по физике не по металлургии. Папуасы рады и счастливы. Соседнее племя врагов ус...ся от страха и зависти.
Но вот зачем вы это делаете - чтобы папуасы НИКОГДА танк не сделали.

Ну объективно папуасы никогда танк и не сделают никак, ни по каким угодно чертежам))) что ж эволюция у всех разная. Но вот помимо папуасов на земле есть и множество других разумных существ, которые по степени своего развития вполне способны (без чертежей сверху, хотя помощь в той или иной форем всегда оказывалась) самостоятельно достичь технологических, умственных, физических, духовных и др. высот.

ведь самое трудное учить разных учеников.. Тех учеников, которые в любом случае развиты по-разному. И естественно, каждый поймет по-своему. Но дело-то тут в ином. Нам Дают, а степень усвоения это наша забота. Тем более степень приложения. Мы же все знаем, что СЛОВА НИЧЕМУ НЕ УЧАТ, но учит свой собственный пережитый опыт. Но слова проливают свет, вдохновляют и вселяют надежду. Они мотивируют и дают направление. Поэтому понимание АЙ - дело тех, кто хочет ее читать и проверять на собственном опыте.

Редна Ли 16.09.2008 15:15

Ответ: Можно ли понять "Агни Йогу"?
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 236998)
Именно - в плане способности постижения.

Я уже выше высказал свое мнение об этом. Что-то доступно, что-то нет. Но вот хотя бы то, что доступно всем, например разбивать лбом кирпичи или ходить по стеклам, а этому можно научиться за несколько лет у хорошего тренера при достаточном усердии, последователям АЙ, не записывающимся в подобные секции, вряд-ли доступно. Хотя это всего лишь техники владения энергиями на начальном уровне. Я понимаю, Вы на это можете возразить о высоком и этическом и что цели АЙ другие, но все же...

Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 236998)
На основании Упанишад родилось множество филисофских и йогических школ. Но Вы не найдете ни одной линии настоящей приемственности идущей непосредственно от создателя Упанишад. Вы даже не найдете ни одной настоящей линии приемственности от Капилы, хотя на философии санкья выросло множество философских школ, включая Буддизм.

Ну так в самом начале это же было. Проходит время, ситуация меняется, происходят трансформации из одного в другое, обогащение новым опытом и освоение старого. От Будды пошло много архатов, насколько я помню, которые несли учение по странам и весям. В христианстве то же самое можно проследить... Упанишады тоже не на голом месте появились, а восходят к Ведам.

А в случае с АЙ резкий обрыв. Например СНР вообще жил тихо, культурой занимался. Он же не создавал каких либо школ АЙ где нибудь, хотя казалось бы, кому как не ему. Он даже АЙ не издавал, хотя был человеком состоятельным и жил в свободной демократической стране. Это все выглядит несколько нетрадиционно...

Кайвасату 16.09.2008 15:28

Ответ: Можно ли понять "Агни Йогу"?
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 236998)
Как правило, главным показателем готовности является соответсвующий уровень самоотречения и мотивации.

Именно так.

Кайвасату 16.09.2008 15:33

Ответ: Н.К.Рерих и "Новая Страна"
 
Цитата:

Сообщение от Редна Ли (Сообщение 236996)
В том то и дело, что многие вещи нельзя понять не зная истинных предпосылок и ключей, тут даже развитое чувствознание не поможет (да и кто может претендовать на его наличие?)

Нужно исходить из самых основ Огненной йоги - вот предпосылки и ключи. А чувствознание как раз тут и может помочь. Не решит, но поможет, иначе зачем оно вообще нужно чувствознание, если считать его чем-то недостижимым и не тренировать...

Dar 16.09.2008 15:40

Ответ: Н.К.Рерих и "Новая Страна"
 
Цитата:

Сообщение от Редна Ли (Сообщение 236999)
А я вот думаю, что План удался в полном объеме, но совсем в другом месте. Наверное и другие версии можно надыбать... Но это все версии, знания реальности нету.

Согласен что все это версии. И как этот план творится на самом деле
можно только догадываться..
"Слепой судит о молнии по грому.."

Владимир Чернявский 16.09.2008 15:54

Ответ: Можно ли понять "Агни Йогу"?
 
Цитата:

Сообщение от Редна Ли (Сообщение 237001)
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 236998)
Именно - в плане способности постижения.

Я уже выше высказал свое мнение об этом. Что-то доступно, что-то нет. Но вот хотя бы то, что доступно всем, например разбивать лбом кирпичи или ходить по стеклам, а этому можно научиться за несколько лет у хорошего тренера при достаточном усердии...

Ну, а причем здесь духовные учения? Духовные учения работают на уровне глубинных побуждений, а не различного рода фокусов. Настоящая сила любви на порядок сильнее всяких техник "накопления и распределения".

Цитата:

Сообщение от Редна Ли (Сообщение 237001)
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 236998)
На основании Упанишад родилось множество филисофских и йогических школ. Но Вы не найдете ни одной линии настоящей приемственности идущей непосредственно от создателя Упанишад. Вы даже не найдете ни одной настоящей линии приемственности от Капилы, хотя на философии санкья выросло множество философских школ, включая Буддизм.

Ну так в самом начале это же было. Проходит время, ситуация меняется, происходят трансформации из одного в другое, обогащение новым опытом и освоение старого. От Будды пошло много архатов, насколько я помню, которые несли учение по странам и весям. В христианстве то же самое можно проследить... Упанишады тоже не на голом месте появились, а восходят к Ведам.
А в случае с АЙ резкий обрыв...

Точно так можно сказать и после Вед "резкий обрыв" и после Упанишад. А через сто лет после ухода Будды его поледователи уже спорили о том, рождается ли Бодхисатва непорочно из бедра матери или нет и делились на секты и группировки.

Редна Ли 16.09.2008 16:26

Ответ: Можно ли понять "Агни Йогу"?
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 237006)
Ну, а причем здесь духовные учения? Духовные учения работают на уровне глубинных побуждений, а не различного рода фокусов. Настоящая сила любви на порядок сильнее всяких техник "накопления и распределения".

Ну я был уверен, что Вы так и ответите. Но тем не менее Раджа йог через эти начальные этапы проходит, но только увлекаться ими настоятельно нерекоментдуется.

Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 236998)
Точно так можно сказать и после Вед "резкий обрыв" и после Упанишад.

Откуда Вы это взяли? Там что, после ухода создателей Упанишад сразу все поисчезали? Не помню такого, хотя давно было, мог и забыть детали :)

Последователи Буддизма могли и спорить, но тем не менее архаты как я понимаю продолжали существовать. Но опять же давно было... Думаю, более документировано для нас в этом вопросе Христианство и история жизни апостолов.

Владимир Чернявский 16.09.2008 16:48

Ответ: Можно ли понять "Агни Йогу"?
 
Цитата:

Сообщение от Редна Ли (Сообщение 237010)
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 237006)
Ну, а причем здесь духовные учения? Духовные учения работают на уровне глубинных побуждений, а не различного рода фокусов. Настоящая сила любви на порядок сильнее всяких техник "накопления и распределения".

Ну я был уверен, что Вы так и ответите. Но тем не менее Раджа йог через эти начальные этапы проходит, но только увлекаться ими настоятельно нерекоментдуется.

Не слышал, что бы начальный этапом Ражда-йоги было умение разбивать головой кирпичи :)
Начальным этапом Ражда-йоги является освоение этических норм - "яма-нияма". Только после этого Ражда-йог может осваивать позы и дыхание.
Но, почему Вы решили, что Агни Йога должна соответсвовать Раджа? Агни Йога сводит механику до небольшого набора гигиенических правил, делая больший акцент на мотивационном плане.

Цитата:

Сообщение от Редна Ли (Сообщение 237010)
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 236998)
Точно так можно сказать и после Вед "резкий обрыв" и после Упанишад.

Откуда Вы это взяли? Там что, после ухода создателей Упанишад сразу все поисчезали? Не помню такого, хотя давно было, мог и забыть детали.

Создателям Упанишад было важно сохранить тексты. Потому многочисленные ученики были их живыми носителями. Агни Йога родилась в иной информационной среде. Потому Рерихи большой акцент делали на публикации и распространении текстов Учения.

Цитата:

Сообщение от Редна Ли (Сообщение 237010)
Последователи Буддизма могли и спорить, но тем не менее архаты как я понимаю продолжали существовать. Но опять же давно было... Думаю, более документировано для нас в этом вопросе Христианство и история жизни апостолов.

Архат архату рознь. Что же такого замечательного в жизни апостолов, кроме того, что они явились распространителями Учения и заодно создателями церковных иститутов? Новую жизнь в Учение Христа вдохнули только Климент и Ориген через 200 лет после воскрешения.

Редна Ли 16.09.2008 17:04

Ответ: Можно ли понять "Агни Йогу"?
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 237013)
Не слышал, что бы начальный этапом Ражда-йоги было умение разбивать головой кирпичи :)
Начальным этапом Ражда-йоги является освоение этических норм - "яма-нияма". Только после этого Ражда-йог может осваивать позы и дыхание.

Я это знаю, но дальше начинаются сидхи, с которыми не рекомендуется связываться и отвлекаться на них, так как это просто проявления начальных этапов. И Вы об этом наверняка читали. Я это имел в виду.

Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 237013)
Но, почему Вы решили, что Агни Йога должна соответсвовать Раджа?

Я не сказал, что должна соответствовать, хотя в самой АЙ декларировано, что РЙ является предшественницей. И в АЙ много сказано о важности освоения психической энергии. Соответственно я предполагаю, что если АЙ действительно йога, то правильный агни-йог должен проходить через этапы сидх. В той или иной форме это должно проявляться. Вот христианские святые обычно по совместительству были целителями...

Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 236998)
Потому Рерихи большой акцент делали на публикации и распространении текстов Учения.

Почему СНР этим не занимался, хотя при живых родителях тираж изданий был минимальным, а у него все возможности были? Можно ответить, что ждал, когда Россия будет готова для демократизации, так как АЙ давалась для России. Но тогда зачем говорить, что для всего мира? Кстати, кришнаитские книги в Россию поступали в брежневские времена довольно просто, на это смотрели сквозь пальцы.

Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 236998)
Архат архату рознь. Что же такого замечательного в жизни апостолов, кроме того, что они явились распространителями Учения и заодно создателями церковных иститутов?

Ну так и этого вполне достаточно, хотя они по совместиельству еще Святыми были.

Владимир Чернявский 16.09.2008 17:24

Ответ: Можно ли понять "Агни Йогу"?
 
Цитата:

Сообщение от Редна Ли (Сообщение 237015)
...И в АЙ много сказано о важности освоения психической энергии. Соответственно я предполагаю, что если АЙ действительно йога, то правильный агни-йог должен проходить через этапы сидх. В той или иной форме это должно проявляться...

Эти "сидхи" описаны в Агни Йоге.

Цитата:

Сообщение от Редна Ли (Сообщение 237015)
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 236998)
Потому Рерихи большой акцент делали на публикации и распространении текстов Учения.

Почему СНР этим не занимался, хотя при живых родителях тираж изданий был минимальным, а у него все возможности были?

Этого мы уже не узнаем. А догадки можно делать какие угодно.
Факт то, что Рерихи и Тот, кто стоял за ними огромное внимание уделяли изданию и распространению книг Агни Йоги.

Цитата:

Сообщение от Редна Ли (Сообщение 237015)
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 236998)
Архат архату рознь. Что же такого замечательного в жизни апостолов, кроме того, что они явились распространителями Учения и заодно создателями церковных иститутов?

Ну так и этого вполне достаточно, хотя они по совместиельству еще Святыми были.

"Святость" - термин довольно многоплановый. В христианстве святыми провозглашали и за мученическую смерть и за занимаемую должность в церковной иерархии, и за примененный административный ресурс. В части "рериховской" среды тоже идет процесс "кононизации". Не исключено, что через 100 лет некоторых современных последователей Рериха будут считать святыми.

Редна Ли 16.09.2008 17:29

Ответ: Можно ли понять "Агни Йогу"?
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 237019)
Эти "сидхи" описаны в Агни Йоге.

Ну и что там написано?

Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 237019)
Факт то, что Рерихи и Тот, кто стоял за ними огромное внимание уделяли изданию и распространению книг Агни Йоги.

И какой у них был тираж?

Владимир Чернявский 16.09.2008 17:45

Ответ: Можно ли понять "Агни Йогу"?
 
Цитата:

Сообщение от Редна Ли (Сообщение 237021)
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 237019)
Эти "сидхи" описаны в Агни Йоге.

Ну и что там написано?

Это отдельная большая тема.
Думаю уже можно подводить итог вопроса - "можно ли понять Агни Йогу?". А главное - что для этого нужно.

Цитата:

Сообщение от Редна Ли (Сообщение 237021)
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 237019)
Факт то, что Рерихи и Тот, кто стоял за ними огромное внимание уделяли изданию и распространению книг Агни Йоги.

И какой у них был тираж?

Вообще, при жизни Рерихов Агни Йога издавалась несколькими тиражами и на нескольких языках. Если изучить внимательно переписку по этому поводу, то можно понять, что объемы этих тиражей были ограничены сугубо финансовым фактором.

Владимир Чернявский 16.09.2008 19:41

Ответ: Можно ли понять "Агни Йогу"?
 
Отделил тему: Смысл картины "Агни Йога"

Танец 16.09.2008 21:05

Ответ: Можно ли понять "Агни Йогу"?
 
Цитата:

Сообщение от Anti (Сообщение 236607)
По поводу АЙ. Вот представте, что какие-то папуасы захотели купить у вас чертежи танка. Ну вы их им продаете, но перетасовываете страницы, пару нужных убираете. Вместо конкретного руководства по созданию танка у вас получается набор фрагментов. При этом вы не продаете им ни учебника по химии, ни по физике не по металлургии. Папуасы рады и счастливы. Соседнее племя врагов ус...ся от страха и зависти.
Но вот зачем вы это делаете - чтобы папуасы НИКОГДА танк не сделали.

Вопрос все - таки был.
- Что это за манера такая, выдавая инструкцию по изготовлению танков, страницы перетасовать, а некоторые вообще убрать?
И ответ был - ваш.
- Чтобы никто ничего не понял и не сделал.
Ответ неправильный.
Не выходя за рамки вопроса. По непреложным законам «Ботаники» в одном полушарии человеческого мозга.. . «файлы» собираются, а в другом из этих «файлов « складывается программа.
Одна отвечает за детали, вторая – за целое.
Существуют различные механизмы включения правого полушария.
Чистые религиозные -- ( всем известные).
Грязные обывательские - бухло, наркота, секс без границ.
Современные психологические, графологические, художественные - применяются в определенных кругах, а также среди продвинутых художников, писателей, музыкантах.
Механизмы включения можно применять как для духовного роста человека, так и для его зомбирования.
В силу того, сколько и каких « файлов» собрано, правое полушарие может выдать научную или художественную гениальность, духовный прорыв, а может и шизофрению.
Теперь еще ближе к теме вопроса. Если кто – то скажет , что чисто случайно …все равно удалят..
Зная целое, запросто можно восстановит утраченные страницы. Зная целое, всегда сможешь увидеть чужеродный вирус.
Кстати Христианство - это не вирус, а хорошая антивирусная программа. Православие одна из её модификаций( для работы с определенной частью системы).

Егорушка 21.09.2008 09:34

Ответ: Можно ли понять "Агни Йогу"?
 
Дима, меня тут забанали на неделю за эту нашу с вами весёлую переписку, и у меня было время подумать о вашей уверенности в том, что все люди могут понять и практиковать АЙ по книгам, и по книгам дойти до высот АЙ и стать Агни Йогином - без руководства йогом, прошедшим эти этапы.
Нет, ясно, что вы не правы - это даже не вызывает вопросов.
Но я вот никак не мог понять, откуда у вас такая извращённая уверенность в несуществующем.
Ведь в АЙ чётко говорится:
Цитата:

4.103.
...Друзья, если хотите приблизиться к Нам, изберите Учителя на Земле и передайте Ему руководство. Он скажет ко времени, когда ключ готов повернуться во вратах. Все имейте Учителя на Земле.
Т.е. не только и не столько книги, сколько настоящий руководитель.
Я вот например думаю, что когда где-то в манчжурии времён Абрамова какой-то человек приходил в РО, то этот приходящий имел гораздо больше шансов на успешное прохождение АЙ со всеми её этапами, чем вы или я или ВЧ или ещё кто-то просто потому, что в тех РО была живая связь с Рерихами, а у нас её нет.
Вот об этом живом огне преемственности и идёт речь. Тогда она была, сейчас ею нет.

Что же касается ваших высказываний, Дима о том, что я не знаю Агни ЙОгов, я навёл справки и вот что я узнал.
Оказывается, вы считаете Агни Йогом Анайку, и даже больше того - вы считаете её иерархическим звеном, связанным с Иерархией, и общающейся с Иерархией разными способами.
Вы действительно так считаете и на вашем форуме не раз это утверждали.
Но что считает сама Анайка?
Самое интересное, что она пишет, что ей АЙ надоело и она хочет перечитать все книги А.Бейли.
Прикольная у вас Иерархия и её звенья.
После этого, Дима, вы как собеседеник для меня умерли.
С контактёрами я не общаюсь.
Пишите в стол.
Всего вам доброго.

adonis 21.09.2008 13:28

Ответ: Можно ли понять "Агни Йогу"?
 
Цитата:

Сообщение от Егорушка (Сообщение 237249)
Дима, меня тут забанали на неделю за эту нашу с вами весёлую переписку, и у меня было время подумать о вашей уверенности в том, что все люди могут понять и практиковать АЙ по книгам, и по книгам дойти до высот АЙ и стать Агни Йогином - без руководства йогом, прошедшим эти этапы.
Нет, ясно, что вы не правы - это даже не вызывает вопросов.
Но я вот никак не мог понять, откуда у вас такая извращённая уверенность в несуществующем.
Ведь в АЙ чётко говорится:
Цитата:

4.103.
...Друзья, если хотите приблизиться к Нам, изберите Учителя на Земле и передайте Ему руководство. Он скажет ко времени, когда ключ готов повернуться во вратах. Все имейте Учителя на Земле.
Т.е. не только и не столько книги, сколько настоящий руководитель.

Очередная попытка Удалено ВЧ провозгласить каждому необходимость посредника между собой и иерархией. Эта тема уже десятки раз обсуждалась, но инициируется вновь и вновь, кто о чём Удалено ВЧ Сколько можно талдычить одно и тоже, повторяя одну и ту же строку десятки раз? :
http://forum.roerich.info/showthread...5%EB%FC&page=3
Цитата:

Цитата:
Письма Елены Рерих. I, 20. 4. 35. Также много непонимания относительно § 185[Агни-Йоги]. И часто непонимание это таит в себе нечто большее, нежели простое недомыслие; в основе своей оно есть неосознанное восстание самости против авторитета или иерархии. Так параграф этот ясно указывает на избрание земного учителя, который мог бы явиться звеном с Учителем Высшим. Ведь Учителя не могут брать на себя непосредственного руководства всеми, обращающимися к Ним. Они заняты космическими заданиями и сейчас ведут страшную Битву с тёмными силами, стремящимися разрушить нашу планету. Потому Они дают Учение через главный провод и следят за многочисленными групповыми движениями вокруг Учения, но руководить отдельными личностями Они будут лишь в том случае, если те отвечают необходимым для этого требованиям. Многие из подходящих к Учению часто стоят на такой подготовительной ступени и сознание их настолько засорено предрассудками и неосознанными ими предубеждениями, что, конечно, им полезно сначала иметь земного учителя, который мог бы расчистить эти заросли и подготовить сознание для той ступени, на которой они смогут уже воспринять приближение к Великому Учителю. Ведь неимоверно трудно услышать голос Великого Учителя. Большие духовные накопления нужны для этого.
Земной учитель нужен только на начальном этапе, только сначала, а дальше дана книга «Сердце» как прямой и единственный Путь к Иерархии. Но будут вновь и вновь (с позволения модераторов) появляться агитаторы и скрипеть как заезженная пластинка: «Вам нужен посредник, вам нужен посредник, вам нужен посредник, без него не поймёте, АЙ это не для вас, не лезьте сами, нужен посредник и толмач, нужен посредник.......». Хоть на форум не заходи, одна и таже песня уже второй год.

Migrant 21.09.2008 14:01

Ответ: Можно ли понять "Агни Йогу"?
 
Цитата:

Сообщение от adonis (Сообщение 237257)
... Хоть на форум не заходи, одна и таже песня уже второй год.

Адонис, а почему ты рассматриваешь такой подход только со своего уровня? Да, тебе посредник не нужен. А Егорушке? Если он так настойчиво твердит об одном и том же, значит ему нужен толмач. Значит ему нужен реальный чел, который бы ему с кадилом и благовониями стал переводить высокие истины до простого житейского уровня. Чтоб Пасха и Куличи, пост по определённым дням, время и место для исповедования и отпущения грехов. Это ты можешь усилием своего воображения создать лик Учителя и внимать его наставлениям. Но он-то не может! И это его трагедия, это вопрос его веры! Дела-то нешуточные, а ты уже и на модераторов слегка волну гонишь. Ты найди ему его слова, стань для него тем бородатым батюшкой, хоть и без кадила.
Смех смехом, а у Егорушки-то вопросы? Он где-то режет правду-матку, где-то даже требует к себе внимания, а ты отмахиваешься, дескать, учите матчасть! Так подскажи, снизойди до простоты.

adonis 21.09.2008 14:12

Ответ: Можно ли понять "Агни Йогу"?
 
Цитата:

Сообщение от migrant (Сообщение 237264)
Так подскажи, снизойди до простоты.

Если Вы, Мигрант, стали адвокатом, то и занимайтесь его воспитанием лично, не валите на меня. Правда у него уже есть свой "гуру", так что Вам эта должность не светит. А я здесь не вижу вопросов, а вижу упорную и скрытую пропаганду идей определённой секты, которые упорно толкают здесь второй год.
А путь к простоте простой, только он не для всех – СЛУШАТЬ СВОЁ СЕРДЦЕ.

Егорушка 21.09.2008 14:40

Ответ: Можно ли понять "Агни Йогу"?
 
Цитата:

Сообщение от Редна Ли (Сообщение 237271)
Цитата:

Сообщение от Егорушка (Сообщение 237250)
Фраза "Ты осознал пространственные битвы. Для тебя нет более слепой очевидности. " говорит об очень серьёзном уровне сиддх.
Редна, читайте АЙ - там есть много такого, что вам и не снилось.

Мало ли что где-то, что-то написано, Вы мне факт предъявите ;) Кто это среди последователей в пространственных битвах участвует?

А АЙ я читать начал, когда Вы еще в детский садик ходили и АЙ была запрещенной книгой :)

Ну как кто? Адонис вот - знатный Агни Йог, раз с Владыкой сердечную связь имеет, значит должен помогать Владыке в битвах, а иначе зачем он Владыке?

А читать и изучать - это разные вещи.
В АЙ много об освоении энергий и даже их названия приводятся.
Я не думаю, что кто-то самостоятельно освоил хоть одну, используя АЙ как самоучитель.

Цитата:

Сообщение от migrant (Сообщение 237264)
Цитата:

Сообщение от adonis (Сообщение 237257)
... Хоть на форум не заходи, одна и таже песня уже второй год.

Адонис, а почему ты рассматриваешь такой подход только со своего уровня? Да, тебе посредник не нужен. А Егорушке? Если он так настойчиво твердит об одном и том же, значит ему нужен толмач. Значит ему нужен реальный чел, который бы ему с кадилом и благовониями стал переводить высокие истины до простого житейского уровня. Чтоб Пасха и Куличи, пост по определённым дням, время и место для исповедования и отпущения грехов. Это ты можешь усилием своего воображения создать лик Учителя и внимать его наставлениям. Но он-то не может! И это его трагедия, это вопрос его веры! Дела-то нешуточные, а ты уже и на модераторов слегка волну гонишь. Ты найди ему его слова, стань для него тем бородатым батюшкой, хоть и без кадила.
Смех смехом, а у Егорушки-то вопросы? Он где-то режет правду-матку, где-то даже требует к себе внимания, а ты отмахиваешься, дескать, учите матчасть! Так подскажи, снизойди до простоты.

Мигрант, беда РД в том, что все думают как Адонис, все обращаются к Учителю небесному, но никто Агни Йогами не становятся.
Наверное это потому, что каждый в самомнении своём считает себя УЖЕ достойным из достойных и думает что он УЖЕ годен к огненному ученичеству, в то время как ничего подобного.

Вот например в ПМ КХ (грядущий Ригден) описывает условия ученичества (а ЕИР очень ценила эту книгу):
Цитата:

Истина та, что до тех пор, пока неофит не достигнет состояния, необходимого до той степени озарения, на которую он имеет право и для которой он годен, большинство, если не все секреты нельзя сообщить. Восприимчивость должна быть равной желанию наставить. Озарение должно прийти изнутри. До этого никакие фокусы-покусы заклинаний или возня с приспособлениями, никакие метафизические лекции и прения, никакие возложенные на себя покаяния не могут дать этого. Все это лишь средства к концу, и все, что мы можем делать, это направлять применение таких средств, найденных экспериментальным путем, способствующих достижению цели. И это не является секретом на протяжении тысячелетий. Пост, медитация, чистота мыслей, слов, поступков, молчание в течение некоторых периодов времени, чтобы дать природе возможность самой говорить тому, кто приходит к ней за наставлением; овладение животными страстями и импульсами; полное отсутствие себялюбивых намерений; употребление некоторых курений и окуриваний для физиологических целей – все это было опубликовано со времени Платона и Ямбликуса на Западе и в более ранние времена наших индусских Риши. Как все это должно применяться, чтобы соответствовать индивидуальному темпераменту – это, разумеется, дело собственного опыта каждого и бдительной заботы его Наставника или Гуру. Такова в действительности часть прохождения им курса дисциплины, и его Гуру или Инициатор может только помочь ему опытом, но не может сделать ничего больше до последнего и высшего посвящения. Я также придерживаюсь мнения, что мало кандидатов, которые представляют себе, каким неудобствам, каким страданиям и вреду подвергает себя упомянутый Инициатор ради своего ученика. Особые физические, моральные и интеллектуальные условия неофитов и адептов очень разнятся, и это всякий легко поймет; таким образом, в каждом случае наставнику приходится приспосабливать свои условия к условиям ученика; напряжение здесь ужасное, ибо для достижения успеха мы должны привести себя в полное соотношение с субъектом, находящимся под нашим руководством. И так как чем выше сила адепта, тем меньше у него соответствия с природой профана, часто приходящего к нему насыщенным эманациями грубой толпы, которых мы так опасаемся. И чем дольше он находится в отдалении от этого мира, и чем чище стал он сам, тем труднее возложенная им на себя задача. Затем знание может быть сообщено только постепенно; и некоторые из высочайших тайн, если их сформулировать даже для вашего, хорошо подготовленного уха, прозвучали бы для вас, как безумная тарабарщина, несмотря на всю искренность вашего нынешнего уверения, что «абсолютное доверие пренебрегает недоразумением». Вот истинная причина нашей скрытности. Вот почему люди так часто жалуются, выставляя правдоподобные основания, что никакого нового знания им не сообщалось, хотя они трудились ради этого два, три и более лет. Пусть те, кто действительно хотят знать, оставят все и приходят к нам, вместо того, чтобы требовать и ожидать, что мы придем к ним. Но как это сделать в вашем мире и атмосфере?
Выделенный мною участок ясно даёт понять, что такое практичеси невозможно.
И во времена Рерихов не было ни одного человека, читавшего АЙ и ставшего агни йогом, и даже среди их ближайших сотрудников, с Рерихами общавшихся такого достигли единицы - СНР, ЮНР, Абрамов, ещё у Амриды и З.Фосдик было открытие центров солнечного сплетения и разделение трёх тел - и то под руководством Владыки и Урусвати.
ВСЁ.
А всё, что адонис про себя пишет - это называется "прелести" в христианстве, вон и Кайвасату уже нашёл своё иерархическое звено, и вообще толпы контактёров...

Насчёт христианства - вы наверное не знаете тот факт, что ЮНР когда приехал в Россию, держал посты, ходил в церковь и очень уважал православие, уже будучи Агни Йогом и побывав в Шамбале.

Много говорильни, много кричащих о своих дост ижениях, но нет реально чего-то достигших.
Это я и называю трагедией РД.
Жаль, что после Рерихов не осталось преемственности. Очень жаль.
Кстати, ЛВШ сама не раз отрицала свою иерархическую преемственность, так что заранее предупреждаю - не надо её сюда приводить.

Владимир Чернявский 21.09.2008 16:14

Ответ: Можно ли понять "Агни Йогу"?
 
Отделил тему: Сидхи и йога

paritratar 21.09.2008 16:25

Ответ: Можно ли понять "Агни Йогу"?
 
Егорушка, зачем же делать драму из того, что не доступно пониманию и ощущению прямо сейчас? Агни йоги - это, пожалуй , явление достижимое и процесс вполне реальный. А я бы сказал даже сужденный. У каждого ученика свои наставники, как я полагаю. И каждый, следовательно, и учится по-своему, как он умеет и хочет и старается. Ведь каждый мастер-учитель был таким же учеником. Кому-то нужен воплощенный учитель для прохождения жизненных уроков (на мой взгляд это начинающие ученики) , кто-то вполне способен самостоятельно (конечно с определенной духовной помощью своего духовного учителя) усвоить основные уроки Жизни. (Конечно, в этом случае связь с Уч. через сердце - все что необходимо) Кто-то уже сам переходит к степени мастерства-учителя и помогает, как помогали ему. И он также учится.

И я полагаю сверхнормальные способности (сиддхи) показатель только определенного рода развития. Например, воли, ума и т.д. Духовность по своей сути никогда не ограничивалась этими инструментами (сиддхами), а как я думаю, имела главной целью развитие разнообразных КАЧЕСТВ в человеке. Бхагават-гита указыват, например, на признаки духовного человека т.обр.:

13. Тот, кто не испытывает вражды ни к какому существу, кто настроен дружественно и сострадательно, без привязанности и эгоизма, уравновешенный среди радости и скорби, всепрощающий,
14. Всегда довольный, уравновешенный, с покоренным «я», решительный, посвятивший Мне Разум и мысли свои, тот преданный ученик Мой, дорог Мне.
15. Тот, от кого мир не отвращается, и кто не отвращается от мира, свободный от тревог радости, нетерпения и страха, тот дорог Мне.
16. Тот, кто ничего не ищет, кто чист, искусен, бесстрастен, свободен от тревоги, кто отказался от всех предприятий, тот, преданный ученик Мой, дорог Мне.
17. Тот, кто не предается ни радости, ни ненависти, кто не печалится и не желает, отрекшийся от добра и зла, исполненный преданности, тот дорог Мне.
18. Равный к другу и недругу, одинаковый в славе и бесчестии, в тепле и холоде, в счастьи и несчастьи, свободный от привязанности,
19. Одинаково встречающий похвалы и упреки, молчаливый, довольный всем, бездомный, твердый в мыслях, исполненный преданности, такой человек дорог Мне.
20. Воистину, все разделяющие эту жизнь – дающую мудрость , исполненные веры, для которых Я – высочайшая цель, которые поклоняются Мне, те дороги Мне превыше всего.

Так гласит двенадцатая беседа, именуемая:
ЙОГА БЛАГОГОВЕЙНОЙ ЛЮБВИ
__________________________________________

Думаю, всеохватывающее описание духовного ученика...

Migrant 21.09.2008 17:28

Ответ: Можно ли понять "Агни Йогу"?
 
Цитата:

Сообщение от Егорушка (Сообщение 237274)
...Адонис вот - знатный Агни Йог, раз с Владыкой сердечную связь имеет, значит должен помогать Владыке в битвах, а иначе зачем он Владыке?...

А что вы иронизируете, Егорушка? Да, Адонис - знатный Агни Йог! Могу подтвердить. Я встречался с ним лицом к лицу, я слушал его, глядя в глаза и видел в них глубину, которую вам пока не понять. Говорю это без иронии и без вашего ехидства.
С другой стороны можно спросить: совершенен ли он? Нет, не совершенен, как и многие другие продвинутые люди, ибо совершенству нет предела! Но можно ли говорить с иронией о достижениях человека, который достаточно открыт здесь, который уже несколько лет держит вахту на форуме и помог уже не одному продвинутому йогу в разных вопросах Учения.
Я не собираюсь петь ему дифирамбы, я не собираюсь восхвалять его за каждое удачное выступление или достойный ответ. У него достаточно прочные позиции в этом мире и он не нуждается в одобрении или наставничестве. Но поддержку, если она нужна ему будет, обязательно предоставлю.
Более того, скажу об одном его качестве, которое мне не нравится в нём - его жёсткость. Я говорил об этом ему. И объяснял возможную природу этого качества, от которого ему надо бы избавляться, - это его излишняя жёсткость к другим - она от высокой требовательности к себе. Он не жалеет себя, продвигаясь в познании мира и в постижении Учения, но других он ОБЯЗАН жалеть и понимать. Это тоже Учение, это тоже аспект продвижения.

Так что Егорушка, вы с ним в разных весовых категориях, вам рано спорить с Адонисом, что-то ему перечить.
Успехов вам на Пути!

МИР 21.09.2008 23:21

Ответ: Можно ли понять "Агни Йогу"?
 
Братцы!..:)


Улыбайтесь каждому умалению(!!) - знак(!!) верный Чуда.

Учение Живой Этики. Листы сада Мории. ЗОВ. 1923. Апрель 8.

...ибо(!!):

Сужденное(!!) НЕ случайно...

Учение Живой Этики. Листы сада Мории. ЗОВ.




Проба людей нескончаема,
Надо повторять(!!) до рисунка на мозгу.
Рукою легче на лбу написать.

Правда лучше мечты.
Правда Грядущего Мира высока(!!).

Учение Живой Этики. Листы сада Мории. ЗОВ. 1923. Март 28.




Чудо незаметно проникнет(!!) в жизнь.
Нужно время(!!) Чистое Учение протолкнуть(!!).

Учение Живой Этики. Листы сада Мории. ЗОВ.1922. Февраль 5.



...прошу Вас, не(!!) считайте ни(!!) одно слово человеческое(!!) "флудом", ибо:

Ничто(!!) не случайно.

Учение Живой Этики. Листы сада Мории. ЗОВ. 1922. Апрель 11.

antares 22.09.2008 02:02

Ответ: Можно ли понять "Агни Йогу"?
 
Понимать Агни-Йогу самому можно и нужно. Более того, в известном смысле, ее понять можно только понять самостоятельно. Т.е. не утвержденное в жизни знание не будет реальным для человека. А для того, чтобы не сбиться с пути, нам и даны Основы Учения, которые поясняются в письмах Е.И. Вот два положения, которые мне представляются очень существенными:

1. Нужно наблюдать и исследовать на ежедневной жизни и поучаться у своих ощущений. Только так можно продвигаться к реальному знанию.

2. Все познанное нужно сопоставлять с Основами для того, чтобы увлекшись фантазиями не потерять путь и не изобретать велосипед. Поэтому нужно очень внимательно изучать и помнить Основы.

Что же касается вопроса о земном Учителе, то убежден, что просто не может быть в жизни такого явления, чтобы для стремящегося ученика не было такого учителя. Если мы не видим его, это значит, что где-то мы сами прошли в жизни мимо него или даже упорно не желаем его принять по причине собственного самомнения и других недостатков. Значит нужно работать над недостатками. Помните - основы Учения неизменны. Сказано: Готов ученик - "готов ему и Учитель."

МИР 22.09.2008 10:54

Ответ: Можно ли понять "Агни Йогу"?
 
...

Сообщение от antares: Значит нужно работать над недостатками.



Также НЕ отвергайте и НЕ отрицайте.

Учение Живой Этики. Листы сада Мории. ЗОВ. 1923. Март 24.



Только время(!!) уплотняет знание.

Учение Живой Этики. Листы сада Мории. ЗОВ. 1923. Март 30.

...

Владимир Чернявский 22.09.2008 20:44

Ответ: Можно ли понять "Агни Йогу"?
 
Отделил тему: "Линия преемственности" Агни Йоги

R10100 24.09.2008 10:19

Ответ: Можно ли понять "Агни Йогу"?
 
Цитата:

Сообщение от Егорушка (Сообщение 237274)
все обращаются к Учителю небесному, но никто Агни Йогами не становятся..

Кто станет Агни-Йогом, тот об этом никогда не скажет во всеуслышанье.
Это как «кто не знает – тот кричит, кто знает – тот молчит».
Нашу ступень еще можно назвать как приближение.

Пандора 24.09.2008 12:22

Ответ: Можно ли понять "Агни Йогу"?
 
Цитата:

Сообщение от Ал-Сид-Эя (Сообщение 237570)
Цитата:

Сообщение от Егорушка (Сообщение 237274)
все обращаются к Учителю небесному, но никто Агни Йогами не становятся..

Кто станет Агни-Йогом, тот об этом никогда не скажет во всеуслышанье.
Это как «кто не знает – тот кричит, кто знает – тот молчит».
Нашу ступень еще можно назвать как приближение.

Вообще-то каждый из нас, тут тусующихся, на себе может отметить этот момент, что чем глубже начинаешь что-то понимать, тем меньше хочется говорить.
Несколько лет назад читала один из форумов, на котором один из мужчин написал так :"О таком говорить не хочется" , теперь, четыре года спустя, вижу что и мне говорить уже не хочется, хотя мои знания по сравнению с тем человеком маленькие.

R10100 24.09.2008 13:52

Ответ: Можно ли понять "Агни Йогу"?
 
Цитата:

Сообщение от Золушка (Сообщение 237584)

Вообще-то каждый из нас, тут тусующихся, на себе может отметить этот момент, что чем глубже начинаешь что-то понимать, тем меньше хочется говорить..

До сих пор не могу сказать, что глубже начинаю понимать. Наоборот, больше вопросов появляется. А поговорить хочется с теми, кто разучился осуждать и критиковать.

paritratar 24.09.2008 14:30

Ответ: Можно ли понять "Агни Йогу"?
 
Я думаю, что у развитых душ не возникает вопрос хочется или не хочется. Если надо, то надо говорить. А вот когда надо - вопрос... скажешь кому-то что-то и ... лучше бы молчал...

Etsi 24.09.2008 14:41

Ответ: Можно ли понять "Агни Йогу"?
 
Цитата:

Сообщение от manihara (Сообщение 237598)
Я думаю, что у развитых душ не возникает вопрос хочется или не хочется. Если надо, то надо говорить. А вот когда надо - вопрос... скажешь кому-то что-то и ... лучше бы молчал...

Есть "хочется" астральное, а есть "хочется" сердечное!
Развитые духи избавились от астрального начала и живут жизнью сердца.

Связь по сердцу крепкая, благодетельная связь, когда более сильное сердце щедро и радостно делится своим теплом и силой!

А говорить и слушать надо бы через сердце,то есть через любовь (доброжелательность).
Тогда не будет противостояния.
Пустого не будет говориться, сердце знает меру слов, ему знакома ответственность за слова!

Сердечного вам общения, дорогие светлые души!

paritratar 24.09.2008 15:13

Ответ: Можно ли понять "Агни Йогу"?
 
извините, Етси, "развитые духи" такие же люди, которые делают ошибки. Другое дело, что они их быстрее исправляют. Никто от ошибок не застрахован...

Владимир Чернявский 03.10.2008 00:14

Ответ: Можно ли понять "Агни Йогу"?
 
Отделил тему: Диалоги с МИРом

Отделил тему: Что такое "Основы Агни Йоги"?

Альдебаран 03.10.2008 17:34

Ответ: Можно ли понять "Агни Йогу"?
 
Цитата:

Сообщение от Егорушка
Много говорильни, много кричащих о своих дост ижениях, но нет реально чего-то достигших.
Это я и называю трагедией РД.
Жаль, что после Рерихов не осталось преемственности. Очень жаль.
Кстати, ЛВШ сама не раз отрицала свою иерархическую преемственность, так что заранее предупреждаю - не надо её сюда приводить.

Опять одни обвинения и осуждения.
Предложили бы лучше чего-нибудь дельного. А то все плохие и никто ничего не может.

"Говорильня", "нет реально чего-то достигших", "трагедия РД", не осталось преемственности - сколько слов пустого осуждения.

Нет бы сказать к примеру:
-много говорите, берите пример с меня, я умею молчать и совершенствоваться
или
-вы реально ничего не достигли, потому что не делаете как надо, вот смотрите как правильно, проверил на себе
или
-трагедия РД в том, что каждый из его участников осуждает само РД, вместо того, чтобы искренне ему помочь, как делаю я
-зачем вам преемственность, когда сам Владыка общается с вами напрямую через книги Учения, чтобы вы скорее преодолели первые ступени и зажгли центры высшего сознания

Вот если бы Вы так сказали, то это значило, что Вы искренне желаете людям помочь.
А выходит - одни осуждения. :(
Ну, и зачем?

МИР 04.10.2008 20:27

Ответ: Можно ли понять "Агни Йогу"?
 
...

не забыли тему?.. Можно ли понять "Агни Йогу"?

...

Etsi 04.10.2008 21:08

Ответ: Можно ли понять "Агни Йогу"?
 
Цитата:

Сообщение от МИР (Сообщение 238866)
...не забыли тему?.. Можно ли понять "Агни Йогу"?

Можно. Но лишь подключив сердце.
Читать Учение нужно сердцем. Множесто истин там предложено для понимания сердцем.
Холодным умом, логикой не постичь Учение.

Wetlan 04.10.2008 21:35

Ответ: Можно ли понять "Агни Йогу"?
 
Цитата:

Сообщение от Etsi (Сообщение 238874)
Цитата:

Сообщение от МИР (Сообщение 238866)
...не забыли тему?.. Можно ли понять "Агни Йогу"?

Можно. Но лишь подключив сердце.
Читать Учение нужно сердцем. Множесто истин там предложено для понимания сердцем.
Холодным умом, логикой не постичь Учение.

Нельзя ли немного больше про подключение сердца. Интересно-о-о-о ... :rolleyes:
а тогда же и про его отключение. Ибо, то что подключается при чтении, должно когда-то отключаться. Скорее всего после чтения.
Думаю, полезно будет познакомиться с опытом такого включателя-выключателя сердца.

Владимир Чернявский 04.10.2008 22:19

Ответ: Можно ли понять "Агни Йогу"?
 
Отделил тему: На тему "ОШО"

Etsi 05.10.2008 08:59

Ответ: Можно ли понять "Агни Йогу"?
 
Цитата:

Сообщение от Etsi (Сообщение 238874)
Читать Учение нужно сердцем. Множесто истин там предложено для понимания сердцем.
Холодным умом, логикой не постичь Учение.

Чтение сердцем – это чтение через сердечный центр.
Это непросто, так как подразумевает связь сердца с Учителем.

Но если ещё нет такой связи, попробуйте обратиться к своему сердцу, не исключено, что оно ответит вам.
Обратитесь к своему сердцу. Прислушайтесь к его реакции, возможно, что вы услышите его отклик. Не голосом, а характерными ощущениями, похожими на энергетическую волну.
Это ощущение означает, что сердце откликнулось, что у вас есть связь с вашим сердцем!

Если же всё же сердце молчит, значит между вами и вашим сердцем провод «забит» несветлыми нагромождениями, что и мешают его слышать.
Тогда ваша ближайшая задачи – очищение.

Очищение возможно через духовное устремление, через духовное усилие, через осознание своих внутренних проблем, и, почувствовав отвращение к ним, попробовать через контроль примерить к себе качества противоположные тем, что мешают.

Etsi 06.10.2008 07:28

Ответ: Можно ли понять "Агни Йогу"?
 
Рерих Е.И.(Письмо от 30.06.34):
"Если бы читающие Книги Нового Провозвестия вдумались глубже во все проблемы жизни, во все новые области знания, затронутые в них, и задались целью основательно изучить их, то материала в них хватило бы не на одну, но на несколько жизней. Но обычно люди читают глазами, а не сердцем, и потому самые замечательные Указания, самые величайшие откровения скользят по сознанию, не оставляя ни малейшего следа. Мне, имеющей ключ ко многим утверждениям в Книгах Учения, приходится с грустью убеждаться в этом на каждом шагу. Книги эти дают направление всему мышлению, указывая новые области, устанавливая новые вехи для всех научных исследований. Книги эти так жизненны, так насущны, ибо они устремляют в будущее. Книги Учения – неисчерпаемый кладезь для ученых, сознание которых не затемнено предубеждениями".

Etsi 06.10.2008 08:12

Ответ: Можно ли понять "Агни Йогу"?
 
Учение дано для пробуждения духа и сердца человеческого.

И тогда можно понять Агни Йогу.

При таком чтении Учения, а главное его применении, происходит очищение благодаря ассимиляции светлых энергий, которые привлекаются духовным устремлением, что и ведёт к преображению всего существа человеческого!

Альдебаран 06.10.2008 16:43

Ответ: Можно ли понять "Агни Йогу"?
 
Цитата:

Сообщение от Etsi (Сообщение 238912)
Цитата:

Сообщение от Etsi (Сообщение 238874)
Читать Учение нужно сердцем. Множесто истин там предложено для понимания сердцем.
Холодным умом, логикой не постичь Учение.

Чтение сердцем – это чтение через сердечный центр.
Это непросто, так как подразумевает связь сердца с Учителем.

Но если ещё нет такой связи, попробуйте обратиться к своему сердцу, не исключено, что оно ответит вам.
Обратитесь к своему сердцу. Прислушайтесь к его реакции, возможно, что вы услышите его отклик. Не голосом, а характерными ощущениями, похожими на энергетическую волну.
Это ощущение означает, что сердце откликнулось, что у вас есть связь с вашим сердцем!

Если же всё же сердце молчит, значит между вами и вашим сердцем провод «забит» несветлыми нагромождениями, что и мешают его слышать.
Тогда ваша ближайшая задачи – очищение.

Очищение возможно через духовное устремление, через духовное усилие, через осознание своих внутренних проблем, и, почувствовав отвращение к ним, попробовать через контроль примерить к себе качества противоположные тем, что мешают.

Хорошо сказали, Etsi.
Можно дополню?
Сердце может себя выражать не только энергетически, но еще и психологически.
Один из видов энергии Вы хорошо описали. Кстати, оно может давать не только положительные знаки, но и отрицательные.
В психологии сердца все намного проще и яснее. Мы часто с ней сталкиваемся, но не обращаем на нее внимания.
Вот читаем Учение. Слова Учителя доходят до сердца, и то, что раньше не понимали, вдруг становится понятным. Расширилось сознание. Вырывается благодарность. Она от сердца.
Вот читаем о каком-то положительном качестве, которым обладаем еще в малой мере. Слова Учителя доходят до сердца. Возникает уважение к такой огненной мощи и красоте, уважение к тем, кто обладает ею. Сердце восхищается и хочет научиться. Рассудок на такое не способен.
Рассудок не способен понять красоту. Не способен оценить величие. Не способен почувствовать любовь и стремление. Это значит, когда мы воспринимаем Учение на этом уровне, значит работает наше сердце.
Можно с уверенностью сказать, что когда мы испытываем положительную эмоцию, чувство, стремление, занимаясь Учением, то работает наше сердце. Когда стремимся приложить на практике полученные знания - работает наше сердце. Когда боремся, не сдаваясь, работает сердце.
Потому видеть глазами сердца. Сердце прочло и запало, а рассудок прочел и забыл.

Владимир Чернявский 06.10.2008 22:48

Ответ: Можно ли понять "Агни Йогу"?
 
Отделил тему: Матерь Мира в Агни Йоге и Теософии

rigzen 20.04.2011 16:22

Ответ: Можно ли понять "Агни Йогу"?
 
Можно понять, если иметь определенный культурный уровень и если стараешься не использовать знания Живой Этики для самоутверждения.

Восток 20.04.2011 17:22

Ответ: Можно ли понять "Агни Йогу"?
 
Цитата:

Сообщение от rigzen (Сообщение 353983)
Можно понять, если иметь определенный культурный уровень и если стараешься не использовать знания Живой Этики для самоутверждения.

И это - единственное и наиважнейшее условие?:D

rigzen 20.04.2011 17:48

Ответ: Можно ли понять "Агни Йогу"?
 
Цитата:

Сообщение от Восток (Сообщение 353992)
Цитата:

Сообщение от rigzen (Сообщение 353983)
Можно понять, если иметь определенный культурный уровень и если стараешься не использовать знания Живой Этики для самоутверждения.

И это - единственное и наиважнейшее условие?:D

Для тех, кто будет читать это сообщение, да!

Восток 20.04.2011 18:01

Ответ: Можно ли понять "Агни Йогу"?
 
Цитата:

Сообщение от rigzen (Сообщение 353997)
Для тех, кто будет читать это сообщение, да!

Тут видится один философский момент - мне думается, что это важно увидеть для тех кто самоутверждается - им полезно поразмышлять над этим. Но прихожу к выводу, что и таковых мало, (и кстати - самоутверждение само-утверждению может оказаться рознь) Чаще в жизни и в сети попадаются те кто болен саморазрушением... И вот им то - ЛЮБОЕ "..утверждение" как кость в горле. Этот момент имхо - тоже важно понять.

rigzen 20.04.2011 18:13

Ответ: Можно ли понять "Агни Йогу"?
 
Цитата:

Сообщение от Восток (Сообщение 353998)
Этот момент имхо - тоже важно понять.

:D "Много неясного в странной стране, Можно запутаться и заблудиться"

Dar 20.04.2011 18:15

Ответ: Можно ли понять "Агни Йогу"?
 
Цитата:

Сообщение от Восток (Сообщение 353998)
Цитата:

Сообщение от rigzen (Сообщение 353997)
Для тех, кто будет читать это сообщение, да!

Тут видится один философский момент - мне думается, что это важно увидеть для тех кто самоутверждается - им полезно поразмышлять над этим. Но прихожу к выводу, что и таковых мало, (и кстати - самоутверждение само-утверждению может оказаться рознь) Чаще в жизни и в сети попадаются те кто болен саморазрушением... И вот им то - ЛЮБОЕ "..утверждение" как кость в горле. Этот момент имхо - тоже важно понять.

Тебя просто запутали словом "самоутверждение". (вроде хорошое слово да? )
Вот если бы вместо этого слова было слово самость, самомнение, гордыня тогда и сомнений не было бы.
Ничего плохого в самоутверждении нет, если в нем нет самости, гордыни и пр. Скорее есть ответственность.

rigzen 20.04.2011 18:26

Ответ: Можно ли понять "Агни Йогу"?
 
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 354000)
Цитата:

Сообщение от Восток (Сообщение 353998)
Цитата:

Сообщение от rigzen (Сообщение 353997)
Для тех, кто будет читать это сообщение, да!

Тут видится один философский момент - мне думается, что это важно увидеть для тех кто самоутверждается - им полезно поразмышлять над этим. Но прихожу к выводу, что и таковых мало, (и кстати - самоутверждение само-утверждению может оказаться рознь) Чаще в жизни и в сети попадаются те кто болен саморазрушением... И вот им то - ЛЮБОЕ "..утверждение" как кость в горле. Этот момент имхо - тоже важно понять.

Тебя просто запутали словом "самоутверждение". (вроде хорошое слово да? )
Вот если бы вместо этого слова было слово самость, самомнение, гордыня тогда и сомнений не было бы.
Ничего плохого в самоутверждении нет, если в нем нет самости, гордыни и пр. Скорее есть ответственность.

Думаю, что Восток понял о чем я говорил. Мы в этом диалоге не старались жонглировать словами из разных наборов цитат.

Dar 20.04.2011 18:32

Ответ: Можно ли понять "Агни Йогу"?
 
Цитата:

Сообщение от rigzen (Сообщение 354002)
жонглировать словами из разных наборов цитат.

В Учении (и цитатах из него) нет жонглирования словами. Можно взять любой "набор цитат" и каждое слово имеет точный смысл.

rigzen 20.04.2011 18:36

Ответ: Можно ли понять "Агни Йогу"?
 
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 354003)
Цитата:

Сообщение от rigzen (Сообщение 354002)
жонглировать словами из разных наборов цитат.

В Учении (и цитатах из него) нет жонглирования словами. Можно взять любой "набор цитат" и каждое слово имеет точный смысл.

Я не за Учение вообще-то говорил. А за любителей жонглировать словами И еще вот о чем говорил

Цитата:

Сообщение от rigzen (Сообщение 353993)
Цитата:

Сообщение от Восток (Сообщение 353991)
И с этим согласен. Но так же важно видеть, что зачастую - ответы - как форма взаимодействия сознаний - сама по себе нужна.

Возьмите, например этот форум. В 1% случаев ответ нужен участнику, который ждет его. Это, как вы выразились полезная форма взаимодействия сознаний. А в 99% ответ нужен самому отвечающему. Это уже из разряда самоутверждения. Вы понимаете о чем я?


Dar 20.04.2011 19:37

Ответ: Можно ли понять "Агни Йогу"?
 
Цитата:

Сообщение от rigzen (Сообщение 354004)
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 354003)
Цитата:

Сообщение от rigzen (Сообщение 354002)
жонглировать словами из разных наборов цитат.

В Учении (и цитатах из него) нет жонглирования словами. Можно взять любой "набор цитат" и каждое слово имеет точный смысл.

Я не за Учение вообще-то говорил. А за любителей жонглировать словами

Словами из цитат. Хотя цитат тут вроде и не было.
Цитата:

И еще вот о чем говорил
Цитата:

Сообщение от rigzen (Сообщение 353993)
Цитата:

Сообщение от Восток (Сообщение 353991)
И с этим согласен. Но так же важно видеть, что зачастую - ответы - как форма взаимодействия сознаний - сама по себе нужна.

Возьмите, например этот форум. В 1% случаев ответ нужен участнику, который ждет его. Это, как вы выразились полезная форма взаимодействия сознаний. А в 99% ответ нужен самому отвечающему. Это уже из разряда самоутверждения. Вы понимаете о чем я?


другими словами ваш ответ нужен вам для самоутверждения?!
или вы 1% который ждет ответа?
Ладно..это неважно.. я просто отметил что слово "самоутверждение" не обязательно имеет негативный смысл.(ваша фраза "не использовать знания Живой Этики для самоутверждения.")
А вы, непонятно почему, начали про цитаты.. жонглирование и т.д.
Цитата:

Думаю, что Восток понял о чем я говорил
ну так как раз он-то и написал "самоутверждение само-утверждению может оказаться рознь"

rigzen 20.04.2011 21:04

Ответ: Можно ли понять "Агни Йогу"?
 
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 354006)
другими словами ваш ответ нужен вам для самоутверждения?!

Dar, вы знаете, способность человеческого духа и разума подниматься на значительные высоты и стараться затем поднять до этих высот других, мне всегда казались более замечательной, нежели превращение человека в агента для передачи "послания", причем послания пропущенное через собственное сознание и далеко не самого высокого уровня

Восток 20.04.2011 21:46

Ответ: Можно ли понять "Агни Йогу"?
 
Цитата:

Сообщение от rigzen (Сообщение 354011)
способность человеческого духа и разума подниматься на значительные высоты и стараться затем поднять до этих высот других, мне всегда казались более замечательной, нежели превращение человека в агента для передачи "послания",

А вдруг - при подробном изучении и исследовании - это окажется одним и тем же? Естественно необходимо для этого более точно рассмотреть - что есть это самое "послание"... Идут ли Свыше - только слова?

Dar 20.04.2011 21:55

Ответ: Можно ли понять "Агни Йогу"?
 
Цитата:

Сообщение от rigzen (Сообщение 354011)
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 354006)
другими словами ваш ответ нужен вам для самоутверждения?!

Dar, вы знаете, способность человеческого духа и разума подниматься на значительные высоты и стараться затем поднять до этих высот других, мне всегда казались более замечательной, нежели превращение человека в агента для передачи "послания", причем послания пропущенное через собственное сознание и далеко не самого высокого уровня

(вы это сказали как увязывая самоутверждением?)

Вот по отдельности
1. способность человеческого духа и разума подниматься на значительные высоты и стараться затем поднять до этих высот других, мне всегда казались более замечательной
2. превращение человека в агента для передачи "послания", причем послания пропущенное через собственное сознание и далеко не самого высокого уровня

отдельно все понятно и согласен.. но почему противопоставляя?
Разве "поднять других" не означает передачу им знаний "пропущенных через свое сознание"?
А те кого вы "подняли" не могут разве далее передавать знания полученный от вас? Почему это считается превращением человека в агента?

почему о людях обязательно в худшем виде? "агент.. через свое невысокое сознание"..
И во-вторых.. разве можно не передавая знания другим ("агентам") подниматься?
По-моему есть даже такой закон.. пока не передал знания не поднимешся..

Аметиста 20.04.2011 22:12

Ответ: Можно ли понять "Агни Йогу"?
 
Если никто не против, вернусь в русло темы. Можно ли понять Агни Йогу?
Полагаю, что нет, даже более того, уверена, что нет. Агни йогу можно только чувствовать. Если исходить из того, что Агни Йога это Йога Огня, а что такое Огонь мы знаем, его нельзя увидеть, пощупать, а можно только чувствовать. Правильно говорили о сердце. Сердце сочувствует, значит в нем есть огонь, который соединяет все миры: от мельчайших частичек материи до Макрокосма.
Здесь еще можно напомнить то, что в предыдущем воплощении, мы так или иначе были связаны с Учением и потому не понимая зачастую, чувствуем его достоверность.И скажу даже, что в это воплощение нас напутствовал Владыка, давший Агни Йогу, ибо для всех ее читающих, облик Его очень дорог и кажется родным.
Если стараться поступать так как написано в Учении, то "венец забвения" ослабевает значительно и можно вспомнить некоторые подробности о мире, из которого мы пришли и кому давали присягу для поддержания мира на земле и обещание сотрудничества с Владыками.
Мы все, читающие Агни Йогу приняли на себя миссию миротворцев. При том нас никто не уговаривал и не просил, наоборот говорили о трудности, а для многих невозможности ее исполнить, но мы горели жаждой подвига и не верили, что мы - такие родные и будем ссориться, критиковать, осуждать друг друга. Наши кожаные одежды разделили нас.
Давайте вновь соединимся, обнимемся в дружеском объятии, ведь мы действительно родные. Так мы сможем проявить братство человечества на земле. Давайте будем сочувствовать другу, который ошибается. Только так мы можем исправить человека, а не пригвождать его к ошибке нашим осуждающим мыслеобразом.
Сочувствие, есть признак огненного сердца, а так же и признак расширенного сознания. Так можно чувствовать Йогу Огня. Сочувствие приближает нас друг к другу и согревает теплом.
Постараемся развить это качество в себе.
Желаю этого всем, читающим эти строки и конечно же себе.

rigzen 20.04.2011 22:13

Ответ: Можно ли понять "Агни Йогу"?
 
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 354014)

Вот по отдельности
1. способность человеческого духа и разума подниматься на значительные высоты и стараться затем поднять до этих высот других, мне всегда казались более замечательной
2. превращение человека в агента для передачи "послания", причем послания пропущенное через собственное сознание и далеко не самого высокого уровня

отдельно все понятно и согласен.. но почему противопоставляя?
Разве "поднять других" не означает передачу им знаний "пропущенных через свое сознание"?
А те кого вы "подняли" не могут разве далее передавать знания полученный от вас? Почему это считается превращением человека в агента?

почему о людях обязательно в худшем виде? "агент.. через свое невысокое сознание"..
И во-вторых.. разве можно не передавая знания другим ("агентам") подниматься?
По-моему есть даже такой закон.. пока не передал знания не поднимешся..

Backup. Я задумался :-k Ничего не приходит в голову, кроме стихотворения Заболоцкого Битва слонов

Где меч силлогизма горел и сверкал,
Проверенный чистым рассудком,
И что же? Сражение он проиграл
Во славу иным прибауткам!

rigzen 20.04.2011 23:01

Ответ: Можно ли понять "Агни Йогу"?
 
Цитата:

Сообщение от Восток (Сообщение 354013)
Цитата:

Сообщение от rigzen (Сообщение 354011)
способность человеческого духа и разума подниматься на значительные высоты и стараться затем поднять до этих высот других, мне всегда казались более замечательной, нежели превращение человека в агента для передачи "послания",

А вдруг - при подробном изучении и исследовании - это окажется одним и тем же? Естественно необходимо для этого более точно рассмотреть - что есть это самое "послание"... Идут ли Свыше - только слова?

А вдруг - при подробном изучении мы обнаружим, то о чем говорил Достоевский?
Цитата:

Причины действий человеческих обыкновенно бесчисленно сложнее и разнообразнее, чем мы их всегда потом объясняем, и редко определенно очерчиваются.
Ф. М. Достоевский. Идиот


Восток 20.04.2011 23:30

Ответ: Можно ли понять "Агни Йогу"?
 
Цитата:

Сообщение от rigzen (Сообщение 354018)
Цитата:

Сообщение от Восток (Сообщение 354013)
Цитата:

Сообщение от rigzen (Сообщение 354011)
способность человеческого духа и разума подниматься на значительные высоты и стараться затем поднять до этих высот других, мне всегда казались более замечательной, нежели превращение человека в агента для передачи "послания",

А вдруг - при подробном изучении и исследовании - это окажется одним и тем же? Естественно необходимо для этого более точно рассмотреть - что есть это самое "послание"... Идут ли Свыше - только слова?

А вдруг - при подробном изучении мы обнаружим, то о чем говорил Достоевский?
Цитата:

Причины действий человеческих обыкновенно бесчисленно сложнее и разнообразнее, чем мы их всегда потом объясняем, и редко определенно очерчиваются.
Ф. М. Достоевский. Идиот


Неее - тут не согласен. Давайте уж расположим всё по порядку - моё "вдруг" - скорее результат исследования. А "вдруг" Достоевского - всего лишь инструмент по освобождению от предвзятости и плена устоявшихся понятий.:D

Dar 21.04.2011 00:13

Ответ: Можно ли понять "Агни Йогу"?
 
Цитата:

Сообщение от rigzen (Сообщение 354016)
Backup. Я задумался :-k

куда уж проще..
цитаты не любите, без цитат не понимаете..

Цитата:

Где меч силлогизма горел и сверкал,
Проверенный чистым рассудком,
И что же? Сражение он проиграл
Во славу иным прибауткам!
14.009. ... Состязание сердца с умом – самое потрясающее зрелище.

Yula 21.04.2011 10:14

Ответ: Можно ли понять "Агни Йогу"?
 
Цитата:

Сообщение от Аметиста (Сообщение 354015)
ведь мы действительно родные. Так мы сможем проявить братство человечества на земле. Давайте будем сочувствовать другу, который ошибается. Только так мы можем исправить человека, а не пригвождать его к ошибке нашим осуждающим мыслеобразом.
Сочувствие, есть признак огненного сердца, а так же и признак расширенного сознания. Так можно чувствовать Йогу Огня. Сочувствие приближает нас друг к другу и согревает теплом.
Постараемся развить это качество в себе.
Желаю этого всем, читающим эти строки и конечно же себе.

Очень правильные слова Аметисты. Как любит rigzen: главное - правильно поставить задачу (вопрос). ;)

Вот в этом и вопрос. В наступающий цикл главным вопросом будет для мужчин - воспитать в себе милосердие, для женщин - мужественность. Без перекосов не обойдемся, конечно.

Мужчинам пора обратить внимание на терпимость, сердечность. Иначе, ступени Владык не достичь ;) Пока наши коллеги-мужчины всё еще бьются, бывает, на шпагах немилосердного отношения к оппоненту-другу.

Женщинам нужно поменьше, простите за образ, соплей размазывать по лицу.

так и подойдем к нужному уровню человеческого существа, готового к правильному восприятию АЙ.
Вот такие размышления.

Восток 22.04.2011 00:53

Ответ: Можно ли понять "Агни Йогу"?
 
Цитата:

Сообщение от Yula (Сообщение 354037)
Мужчинам пора обратить внимание на терпимость, сердечность.

Это так конечно. Но в принципе - терпимость - и сердечность нужны всем.
А вот если говорить о мужчинах - то при внимательном наблюдении оказывается, что этой самой мужественности и активности в мужчинах стало меньше. И в этом имхо большая проблема.
Какое может получится сотрудничество и равновесие начал - если таковые не проявлены?

Альдебаран 26.04.2011 22:32

Ответ: Можно ли понять "Агни Йогу"?
 
Цитата:

Сообщение от Аметиста (Сообщение 354015)
Если никто не против, вернусь в русло темы. Можно ли понять Агни Йогу?
Полагаю, что нет, даже более того, уверена, что нет. Агни йогу можно только чувствовать. Если исходить из того, что Агни Йога это Йога Огня, а что такое Огонь мы знаем, его нельзя увидеть, пощупать, а можно только чувствовать. Правильно говорили о сердце. Сердце сочувствует, значит в нем есть огонь, который соединяет все миры: от мельчайших частичек материи до Макрокосма.
Здесь еще можно напомнить то, что в предыдущем воплощении, мы так или иначе были связаны с Учением и потому не понимая зачастую, чувствуем его достоверность.И скажу даже, что в это воплощение нас напутствовал Владыка, давший Агни Йогу, ибо для всех ее читающих, облик Его очень дорог и кажется родным.
Если стараться поступать так как написано в Учении, то "венец забвения" ослабевает значительно и можно вспомнить некоторые подробности о мире, из которого мы пришли и кому давали присягу для поддержания мира на земле и обещание сотрудничества с Владыками.
Мы все, читающие Агни Йогу приняли на себя миссию миротворцев. При том нас никто не уговаривал и не просил, наоборот говорили о трудности, а для многих невозможности ее исполнить, но мы горели жаждой подвига и не верили, что мы - такие родные и будем ссориться, критиковать, осуждать друг друга. Наши кожаные одежды разделили нас.
Давайте вновь соединимся, обнимемся в дружеском объятии, ведь мы действительно родные. Так мы сможем проявить братство человечества на земле. Давайте будем сочувствовать другу, который ошибается. Только так мы можем исправить человека, а не пригвождать его к ошибке нашим осуждающим мыслеобразом.
Сочувствие, есть признак огненного сердца, а так же и признак расширенного сознания. Так можно чувствовать Йогу Огня. Сочувствие приближает нас друг к другу и согревает теплом.
Постараемся развить это качество в себе.
Желаю этого всем, читающим эти строки и конечно же себе.

Помните как в песне французской поется: "Paroles, paroles, paroles - Слова, слова, слова".
Как можно объединятся в духе с человеком, который пропагандирует на форуме Учения пародии на Него? Нонсенс. Это тоже самое, что в одну руку взять Агни Йогу, а в другую книги Алисы Бейли. Так далеко не уйти. Кому нужны такие объединения? [Удален личный выпад. В.Ч.]

Аметиста 27.04.2011 12:27

Ответ: Можно ли понять "Агни Йогу"?
 
Цитата:

Сообщение от Альдебаран (Сообщение 354440)
Цитата:

Сообщение от Аметиста (Сообщение 354015)
Если никто не против, вернусь в русло темы. Можно ли понять Агни Йогу?
Полагаю, что нет, даже более того, уверена, что нет. Агни йогу можно только чувствовать. Если исходить из того, что Агни Йога это Йога Огня, а что такое Огонь мы знаем, его нельзя увидеть, пощупать, а можно только чувствовать. Правильно говорили о сердце. Сердце сочувствует, значит в нем есть огонь, который соединяет все миры: от мельчайших частичек материи до Макрокосма.
Здесь еще можно напомнить то, что в предыдущем воплощении, мы так или иначе были связаны с Учением и потому не понимая зачастую, чувствуем его достоверность.И скажу даже, что в это воплощение нас напутствовал Владыка, давший Агни Йогу, ибо для всех ее читающих, облик Его очень дорог и кажется родным.
Если стараться поступать так как написано в Учении, то "венец забвения" ослабевает значительно и можно вспомнить некоторые подробности о мире, из которого мы пришли и кому давали присягу для поддержания мира на земле и обещание сотрудничества с Владыками.
Мы все, читающие Агни Йогу приняли на себя миссию миротворцев. При том нас никто не уговаривал и не просил, наоборот говорили о трудности, а для многих невозможности ее исполнить, но мы горели жаждой подвига и не верили, что мы - такие родные и будем ссориться, критиковать, осуждать друг друга. Наши кожаные одежды разделили нас.
Давайте вновь соединимся, обнимемся в дружеском объятии, ведь мы действительно родные. Так мы сможем проявить братство человечества на земле. Давайте будем сочувствовать другу, который ошибается. Только так мы можем исправить человека, а не пригвождать его к ошибке нашим осуждающим мыслеобразом.
Сочувствие, есть признак огненного сердца, а так же и признак расширенного сознания. Так можно чувствовать Йогу Огня. Сочувствие приближает нас друг к другу и согревает теплом.
Постараемся развить это качество в себе.
Желаю этого всем, читающим эти строки и конечно же себе.


Как можно объединятся в духе с человеком, который пропагандирует на форуме Учения пародии на Него? Нонсенс. Это тоже самое, что в одну руку взять Агни Йогу, а в другую книги Алисы Бейли. Так далеко не уйти. Кому нужны такие объединения?

Для того, чтобы объединиться с человеком в духе, надо самим быть в духе. Но если мы проявляем недовольство и досаду к человеку, который нас огорчил, а еще хуже враждебность, то, согласитесь, мы не находимся в духе, то есть в связи с Богом. Мы находимся в связи совсем другой сущностью, с врагом Бога. Конечно, в этом случае объединения быть не может.
Но если мы не допустим разъединяющих нас с ближним чувств, то мы спокойны, находимся в равновесии, а значит, в духе. Тогда мы просто жалеем заблудшего человека, как жалеет Бог всякого, пришедшего в мир.
Лично мне очень помогают в этих случаях вернуть любовь к ближнему, слова Святых Подвижников:
" Наша брань не к плоти и крови, а к властем и миродержителям века сего, к духовам злобы поднебесной" ( пишу по памяти, если не точно, извините)
Это говорит о том, что любой человек чист, но он поборен силами разъединяющими, силами неведения Истины. Так можно остановить раздражение на брата, а значит остаться в Духе. Так слова становятся делами.
Собственно, это и есть наша учеба: сердечное понимание Агни Йоги, видеть за человеком Божье Создание, а не те злокозненные силы, которые пытаются проявиться через него, которые мы и сами часто проявляем в ответ.

Georgy 28.04.2011 07:26

Ответ: Можно ли понять "Агни Йогу"?
 
Цитата:

Сообщение от Аметиста (Сообщение 354488)
Собственно, это и есть наша учеба: сердечное понимание Агни Йоги, видеть за человеком Божье Создание, а не те злокозненные силы, которые пытаются проявиться через него, которые мы и сами часто проявляем в ответ.


Грани Агни-Йоги, 1955 г.
487. (Сент. 17).

...Замыслы врагов следует прежде всего разрушить на Тонком Плане. Враждебные построения сжигаются огнем мысли. Лишенные астрального корня, они уже не могут проявиться на плане физическом. Надо лишь противопоставить им огненный потенциал большей силы. Совместно с Учителем врагов умерить нетрудно.

Много выдумок у темных недоброжелателей. Всеми путями, прячась за других, через кого можно подобраться незамеченными, стремятся они нанести вред. Оградив защитным кругом избранного темными, тем самым, пресекаем их возможности и каналы воздействия. Те, через кого ведется темное нападение, сами по себе обычно не являются сознательными служителями зла, но, будучи серенькими, легко идут на приманку, становясь орудием посредствующим.

Это посредничество серых, сереньких и сероватеньких требует большой зоркости. Но как только усмотрена глубоколежащая причина нападения, идущее зло следует ликвидировать твердо, решительно и тотчас же. Обычно волна нападения прекращается мгновенно, будучи рассечена и нейтрализована огнем.

Со Мною вместе не страшны никакие нападки, никакие ухищрения, никакие происки темных. Надо учиться пресекать корни. За них держатся мохнатые руки. Очень важно понять замыслы, пути и ниточки связи темных вдохновителей. Отрезанные от посредников чертою защитного круга, они становятся бессильными и вредить уже не могут. Кругу надо длительность дать, то есть наложить зарок на время. Когда круг защищающий создается совместно с Учителем, темные не выдерживают создаваемых излучений и отступают в бессильной злобе.

Они потому так тщательно прячутся за спины других, сероватеньких, чтобы не подвергнуться удару и не получить стрел Света. Когда ими выдвигается посредствующее звено, то есть человек, за которым они спрятались, они в безопасности до тех пор, пока не обнаружены.

Это они накачивают своих жертв злобой, раздражением и прочими темными чувствами, чтобы эти бессознательные орудия темных могли обрушиться на вас. И если ваш удар падает на посредника, а не на мохнатых махинаторов, то допускается большая ошибка, а они остаются безнаказанными.

Формула «Господи, прости им, ибо не ведают, что творят» относится именно к этим бессознательным пособникам зла.

Темные всегда ведают, что творят, и им прощать не приходится, и не их имела в виду молитва Спасителя за мучителей своих.

Разите не задумываясь, решительно и беспощадно зло и служителей его, когда имеете к тому возможность.

Но злобы не имейте, но жертв их жалейте и защищайте, если карма приводит их на путь ваш. Во всяком случае, не допускайте недобрых чувств по отношению к этим бессознательным жертвам.

Защита ведется в состоянии полного равновесия и спокойствия, и даже с улыбкою. И стрелы врагам посылаются тоже с улыбкой. Зачем пережигать аппарат свой чувствами или эмоциями, которые свойственны темным сознаниям? Защищаться надо уметь, но в полном спокойствии духа.

dituta 29.04.2011 09:24

Ответ: Можно ли понять "Агни Йогу"?
 
Агни Йога это безголосый, беззвучный разговор с сердцем, это начало самообучения сердца способностям строить, создавать отношения с миром Его, без участия вашего эго - Я. Вам нет необходимости понимать АЙ, ПОНИМАНИЕ ЕСТЬ ЗАТОЧЕНИЕ.

Yula 29.04.2011 10:02

Ответ: Можно ли понять "Агни Йогу"?
 
Цитата:

Сообщение от dituta (Сообщение 354667)
Агни Йога это безголосый, беззвучный разговор с сердцем, это начало самообучения сердца способностям строить, создавать отношения с миром Его, без участия вашего эго - Я. Вам нет необходимости понимать АЙ, ПОНИМАНИЕ ЕСТЬ ЗАТОЧЕНИЕ.

Сказано: идти в равновесии. А здесь - явный перекос.

Духовные существа, имея в себе духовную (сердечную) природу, тем не менее стремятся воплотиться в плотном мире в человеке для развития ума и понимания.

Одинаково должно быть развитие: и сердца и ума (понимания)

Dar 29.04.2011 10:30

Ответ: Можно ли понять "Агни Йогу"?
 
Цитата:

Сообщение от dituta (Сообщение 354667)
Вам нет необходимости понимать АЙ, ПОНИМАНИЕ ЕСТЬ ЗАТОЧЕНИЕ.

Была тема Понимание

Восток 29.04.2011 10:48

Ответ: Можно ли понять "Агни Йогу"?
 
Цитата:

Сообщение от dituta (Сообщение 354667)
Вам нет необходимости понимать АЙ, ПОНИМАНИЕ ЕСТЬ ЗАТОЧЕНИЕ.

... за такую фразу - все сектанты планеты - могут скинуться на памятник из чистого золота...:D:D:D
Мне кажется - тут нужно не заморачиваясь сильно - прочитать саму АЙ -(ну если есть необходимость))))))

....Смысл угадывать Моих слов - хорошее упражнение ловчим понимать Мои Указания.
...Учитесь понимать Меня. ...

... Я вам счастье являю, примите его и научитесь понимать написанное. ...

Понимание - в сердце.
.....

dituta 29.04.2011 21:08

Ответ: Можно ли понять "Агни Йогу"?
 
Цитата:

Сообщение от Восток (Сообщение 354675)
за такую фразу - все сектанты планеты - могут скинуться на памятник

я не закончил фразу мыслью в надежде найти в вас продолжение её. Понимайте не книгу, а слово Его, отношение не с Рерихом строю, а с Его миром описанным словом. Впрочем не важно, извиняюсь. Всем Мира и любви.


Часовой пояс GMT +3, время: 13:15.