Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей

Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей (http://forum.roerich.info/index.php)
-   Свободный разговор (http://forum.roerich.info/forumdisplay.php?f=8)
-   -   Всегда прощайте ваших врагов... (http://forum.roerich.info/showthread.php?t=6219)

белорус 16.04.2008 10:24

Всегда прощайте ваших врагов...
 
Цитата:

Сообщение от шишва (Сообщение 218129)
Всегда прощайте ваших врагов,это будет досаждать им больше всего! - Спер у талантливого друга.

Мдааааа... - такого у меня еще небыло! Шишве приходится комментировать Шишву\\:D/
Вот что Шишва имела ввиду: любая мысль это не только энергия (+) или (-) , но прежде всего живое , требующее пропитания существо как и ее хозяин. Злобная мысль, кощунственная, саркастическая питается за счет отрицательных мыслей ( энергии) аппонентов, за счет тех на кого она направлена. Поэтому отвечая на удар ударом , на зло - злом мы не уменьшаем количество зла, а наоборот его увеличиваем своими как казалось праведными действиями, мы доставляем " удовольствие" породителю мыслей, а это уже вампиризм в той или иной степени.
Прощая ваших врагов вы не только избавляете себя от кармических последствий вы защищаете свою энергетику от вампиризма но и наносите, точнее породитель негатива сам себя наказывает: пройдя в пространстве круг и не найдя нового хозяина (-)мысль усиленная по дороге собранным негативом поражает хозяина обратным ударом.
Завет " Любить врагов ваших" дан мудро.

Пандора 16.04.2008 11:06

Ответ: Свобода воли и кармические ограничения.
 
Цитата:

Сообщение от шишва (Сообщение 218298)
Прощая ваших врагов вы не только избавляете себя от кармических последствий вы защищаете свою энергетику от вампиризма но и наносите, точнее породитель негатива сам себя наказывает: пройдя в пространстве круг и не найдя нового хозяина (-)мысль усиленная по дороге собранным негативом поражает хозяина обратным ударом.
Завет " Любить врагов ваших" дан мудро.

истинная месть - это пренебречь :-)
Несколько лет назад мне пришлось основательно разбираться и с понятием "Любите врагов Ваших" и с понятием "Всепрощение" получилось вот что:
находясь на уровне развития, когда сам еще агрессивен и желаешь наносить удары, даже не осознавая это, то простить не сможешь. В силу своей собственной духовной недоразвитости.
Потихонечку накапливая в себе энергии Благодати и Мир в сердце, все меньше и меньше реагируешь на энергию тех слов, которые несут осокорбления(я разбиралась с магиями, так там было на энергию магических наговоров) И ты становишься сам менее уязвимым.
Но насчет всепрощения у меня на тот момент возник вопрос: "Если вполне конкретные люди занимаются черной магией, на убой физического тела, то аура человека , доросшего до уровня "Всепрощение" отражает все ментально-астральные удары. И получается, что те люди могут вымирать сами пачками. И вот тут самый тонкий момент: Вы знаете, что они делают и замышляют, и знаете, что ом вернется их собственное действие , но их смертей в количестве пачками Вам как то не хочется. Потому что все это очень печально на практике. Да и болезни получаются очень серьезные.
Единственный выход, который нашелся- это не думать про конкретных людей и просто делать свое дело, осознавая при этом, что если не смог удержаться от негативных эмоций, то частично разделил с ними их негативную карму.

Юана 16.04.2008 11:14

Ответ: Свобода воли и кармические ограничения.
 
Цитата:

Сообщение от Сотрудник (Сообщение 218133)
Цитата:

Сообщение от шишва (Сообщение 218129)
Всегда прощайте ваших врагов,это будет досаждать им больше всего!

Это должно было прозвучать философски? По моему довольно циничное изречение и место ему в Пёрлах..... Поступить хорошо, чтоб досадить??:confused: Объясните пожалуйста - может я понял не так....

Мне кажется, правы все. :) Не знаю, что автор вкладывал в своё изречение, но похоже, Сотрудник увидел всё так, именно то, что он и вкладывал.. Написано-то конкретно - "прощайте.., это будет досаждать..". Прощать нужно врагов, и любить их нужно, но конечно не для того, чтобы досадить, иначе этим будем только увеличивать зло. Прежде чем подумать с ненавистью о врагах, стоит подумать о .. себе. Меньше ненависти будет послано нами по проводам связи, меньше ненависти получим обратно. И чужой, и своей собственной.
Если то, о чем мы думаем сегодня, остается в сознании и завтра, и послезавтра, тогда ток, идущий к объекту и обратно нарастает. Если мысль и объект взаимно прекрасны, такая связь напитывает сознание полезной пищей. А если и мысль наша зла, и объект, к которому она направлена, враждебен? Тут ничего
хорошего не получается. Потому, думая о враге с ненавистью и местью, мы касаемся объектов злобы, и какое получаем питание сознанию? Уж наверно никак не состоящее из энергий любви.
Если мы будем думать о врагах по-доброму, то, если у них есть такие же качества, наша благожелательная мысль усилит их и поможет стать добрее и, быть может, приведет нас к взаимному примирению. Если же враг настолько плох, что в нем нет и крохи добра (а таких врагов среди нормальных людей не так-то и много), то наша благожелательная мысль к нам и возвратится, так как не
будет усвоена объектом мысли.
Шишва прокомментировал своего друга верно, но это его понимание. А ведь можно понять и совсем по-другому.

ninniku 16.04.2008 11:30

Ответ: Свобода воли и кармические ограничения.
 
Отношения с врагами всегда ПОЛЯРНЫ! Мы прекрасно понимаем, что защищаясь мы причиняем им вред. Даже если злобы не имеем, то вред все равно имеем ввиду.

Юана 16.04.2008 11:33

Ответ: Свобода воли и кармические ограничения.
 
Цитата:

Сообщение от Золушка (Сообщение 218323)
Если вполне конкретные люди занимаются черной магией, на убой физического тела, то аура человека , доросшего до уровня "Всепрощение" отражает все ментально-астральные удары. И получается, что те люди могут вымирать сами пачками. И вот тут самый тонкий момент: Вы знаете, что они делают и замышляют, и знаете, что ом вернется их собственное действие , но их смертей в количестве пачками Вам как то не хочется.

Золушка, всё верно, но мне кажется, тут речь шла не о колдунах и магических действиях, а об обычных людях, с которыми приходится сталкиваться в жизни. С теми, с кем приходится общаться. А тёмные слуги - это уже отдельный разговор.

абрикос 16.04.2008 11:35

Ответ: Свобода воли и кармические ограничения.
 
Цитата:

Сообщение от ninniku (Сообщение 218344)
Отношения с врагами всегда ПОЛЯРНЫ! Мы прекрасно понимаем, что защищаясь мы причиняем им вред. Даже если злобы не имеем, то вред все равно имеем ввиду.

но "вред" законен, если ты прощаешь человека, а он ищет в тебе злобу, чтобы зацепится и не находит ее, и от этого проявляется еще худшее в нем. а ты всего лишь простил:D

Пандора 16.04.2008 11:40

Ответ: Свобода воли и кармические ограничения.
 
Цитата:

Сообщение от Юана (Сообщение 218346)
Золушка, всё верно, но мне кажется, тут речь шла не о колдунах и магических действиях, а об обычных людях, с которыми приходится сталкиваться в жизни. С теми, с кем приходится общаться. А тёмные слуги - это уже отдельный разговор.

С обычными людьми в сто раз проще. Сложность была именно из-за осознанных слуг, ведь это ежедневное общение.

белорус 16.04.2008 19:39

Ответ: Свобода воли и кармические ограничения.
 
Золушка писала:
Цитата:

истинная месть - это пренебречь :smile:

А зачем мстить? В разрезе темы Свобода воли и кармические ограничения, это значит не завязать кармическую связь. А месть, пускай даже под благовидным предлогом всеравно останется местью, проявлением грубейшего эгоизма.
Любить врага не с тем, что бы дасадить, а что бы себя уберечьот злой воли и быть может сделать врага другом. От любви до ненависти, как и обратно, один шаг.

Юрий Ганков 17.04.2008 10:22

Ответ: Свобода воли и кармические ограничения.
 
Абрикос, мой вопрос о юморе возник из ваших строчек:
Цитата:

Сообщение от абрикос (Сообщение 218247)
...ну робяты вы даете:D:D:D У вас как с чувством юмора? По моему совсем плохо.
Сотрудник это ваш ответ бы в Перлы. Там ясно и понятно написано.Чем более в тебе свет, тем более досаждать будут враги..

Это логика "Чапаевская"...По типу "если Анка воду пьет, значит радио слушает. Речь идет о том, что вы поступите хорошо, чтоб досадить а не вам досадят за то что в вас Свет....

Когда вы говорите "Поступайте от Света и досаждайте врагам", это уже меняет условия, вы заменяете "поступайте и досаждайте" на поступайте для досаждения". Разные вещи ИМХО.

Цитата:

Сообщение от абрикос (Сообщение 218247)
.................................... Пусть тьма гниет для цветов Света и служит подножием для полетов Духа. 1967 г. 411. (Июль 17).
Это тоже цинично?.

И какова параллель ?:-k

Цитата:

Сообщение от абрикос (Сообщение 218247)
.......то что Сотрудник что-то заметил понятно, но там этого нет...:D

Слава Богу, что Дар с Юаной поняли о чем я......а то бы пошел проверяться...

Цитата:

Сообщение от шишва (Сообщение 218298)
.......Завет " Любить врагов ваших" дан мудро.

Это не просто мудро, - это очень мудро....Это космический закон. Но это только первая часть приведенного вами афоризма. Она исключает мотивацию "досадить". Врагов любить и прощать конечно же нужно. Но это следует делать для того, чтобы воспитать в себе нужные качества. Правильно говорит Ниннику, что это для тебя, даже если ты простил - плюс тебе. Но если мотивом твоего прощения стало не естественное желание души о прощении а желание досадить, то такая мотивация в корне меняет условия ситуации и этот плюс превращается в минус.

Шишва, ваши размышления после цитаты правильны и противоречат цитате афоризма.

В кармических вопросах очень важна мотивация.

Ладно, не буду нудить, но я не могу воспринимать такие вещи как юмор. Это серьезно и такой афоризм может уйти в народ и семечком пасть на благоприятную почву.....В общем ...не заморачивайтесь.

Юрий Ганков 17.04.2008 11:01

Ответ: Свобода воли и кармические ограничения.
 
Цитата:

Сообщение от абрикос (Сообщение 218349)
Цитата:

Сообщение от ninniku (Сообщение 218344)
Отношения с врагами всегда ПОЛЯРНЫ! Мы прекрасно понимаем, что защищаясь мы причиняем им вред. Даже если злобы не имеем, то вред все равно имеем ввиду.

но "вред" законен, если ты прощаешь человека, а он ищет в тебе злобу, чтобы зацепится и не находит ее, и от этого проявляется еще худшее в нем. а ты всего лишь простил:D

Тут думается....Вред не может быть "законным". Ты прости его а то, что это прощение сработает как надо или не сработает в силу того, что человек будет искать злобу и пробуждать в себе еще более худшее - это уже его карма. Ты не причиняешь ему вреда.

Кармические уроки хороши тем, что любое человеческое, Божественное качество, наработанное нами проверяется и перепроверяется много раз в многих ситуациях. Мы можем схитрить сами с собой, поступить хорошо потому, что хотим досадить или для того, чтобы заработать благую карму, но эта мотивация не годится для Владык Кармы и нам повторно будут даваться ситуации, которые пробудят в вас настоящие мотивы....Время не имеет значение для решения таких вещей.

И тогда, когда вы поступите хорошо даже не задумываясь досадите или не досадите, это произойдт в силу того, что качество Всепрощение достигнет в вашей душе статус постоянного качества, которое срабатывает автоматически, случится ситуация как это было у Иисуса Христа: его били, унижали а он шептал "прости им Отче ибо не ведают что творят"

gog 17.04.2008 11:08

Ответ: Свобода воли и кармические ограничения.
 
Цитата:

Сообщение от Сотрудник (Сообщение 218574)
"прости им Отче ибо не ведают что творят"

Интересный момент: а если намеренно ?

Юрий Ганков 17.04.2008 12:02

Ответ: Свобода воли и кармические ограничения.
 
Цитата:

Сообщение от gog (Сообщение 218578)
Цитата:

Сообщение от Сотрудник (Сообщение 218574)
"прости им Отче ибо не ведают что творят"

Интересный момент: а если намеренно ?

Я бы ни стал рассуждать или даже обдумывать по этому поводу в отношении Иисуса Христа....

gog 17.04.2008 16:54

Ответ: Свобода воли и кармические ограничения.
 
Цитата:

Сообщение от Сотрудник (Сообщение 218593)
Цитата:

Сообщение от gog (Сообщение 218578)
Цитата:

Сообщение от Сотрудник (Сообщение 218574)
"прости им Отче ибо не ведают что творят"

Интересный момент: а если намеренно ?

Я бы ни стал рассуждать или даже обдумывать по этому поводу в отношении Иисуса Христа....

А я и не прошу действия Иисуса рассуждать. Исходил из того ,что в жизни у каждого из нас бывают разные ситуации.

Юрий Ганков 17.04.2008 17:43

Ответ: Свобода воли и кармические ограничения.
 
Цитата:

Сообщение от gog (Сообщение 218643)
Цитата:

Сообщение от Сотрудник (Сообщение 218593)
Цитата:

Сообщение от gog (Сообщение 218578)
Цитата:

Сообщение от Сотрудник (Сообщение 218574)
"прости им Отче ибо не ведают что творят"

Интересный момент: а если намеренно ?

Я бы ни стал рассуждать или даже обдумывать по этому поводу в отношении Иисуса Христа....

А я и не прошу действия Иисуса рассуждать. Исходил из того ,что в жизни у каждого из нас бывают разные ситуации.

Значит я не понял вопроса....Задайте его полнее...если захотите. Имеете в виду, что ведали, что творили?

gog 17.04.2008 20:58

Ответ: Свобода воли и кармические ограничения.
 
Цитата:

Сообщение от Сотрудник (Сообщение 218647)
Имеете в виду, что ведали, что творили?

Ну конечно они не ведали ,что творили. Не верили ,с кем имеют дело. Даже из за того,что у тогдашнего народа не было начальных базовых знаний ,чтобы понять уровень учений Христа. Поэтому ,как бы планка ответственности ниже и соответственно много прощается.

Вот прошло много времени. Миру выдано столько учений,хоть с искажениями,но при жажды к истине и при желании "зёрна от плевел" можно выделить. И вот верны ли будут в наше просвещённое время к подобным действиям творящих ,слова Христа ? Ведь в наше время преступно уже говорить"я не ведал". Какое мнение форумчан?

Юрий Ганков 17.04.2008 21:23

Ответ: Свобода воли и кармические ограничения.
 
Цитата:

Сообщение от gog (Сообщение 218669)
Цитата:

Сообщение от Сотрудник (Сообщение 218647)
Имеете в виду, что ведали, что творили?

Ну конечно они не ведали ,что творили. Не верили ,с кем имеют дело. Даже из за того,что у тогдашнего народа не было начальных базовых знаний ,чтобы понять уровень учений Христа. Поэтому ,как бы планка ответственности ниже и соответственно много прощается.

Вот прошло много времени. Миру выдано столько учений,хоть с искажениями,но при жажды к истине и при желании "зёрна от плевел" можно выделить. И вот верны ли будут в наше просвещённое время к подобным действиям творящих ,слова Христа ? Ведь в наше время преступно уже говорить"я не ведал". Какое мнение форумчан?

Мне кажется, что ведал Синдерион, но люди не ведали.... Та же толпа, которая собиралась, чтобы забросать камнями Эсфирь или посмотреть на распятие неординарного челдовека, какая и сегодня может собраться для того, чтобы поглазеть на место трагедии.... В древней Иудее это было развлечением, и когда слыышали, что вот-вот начнется судилище, спешили к месту суда на бегу подбирая камни и складывая их за пазуху. Суд проходил, оглашался приговор, после чего главный судья брал камень и бросал первым, потом бросали судьи помощники и после этого могли бросать все кто угодно, вот тут начиналось веселие для толпы.....

Согласен. Именно от указанного вами неверия толпы я вывожу неведение.

Думал сегодня о другом - Нинику упомянул, что в Учении сказано, что прощая другим мы отрабатываем свою карму, но карма того, остается неизменной. Подумалось, что наше прощение кого-то не должно быть бесследно для прощенного, каким-бы плохим он не был. Получение прощения может каким то образо быть ему зачтено. Как возврат долга? Хотя нет....Ведь если он ничего не сделал для возврата кармического долга, то прощение не помогает ему отработать долг....Так и выходит?

Владимир Чернявский 17.04.2008 21:25

Ответ: Свобода воли и кармические ограничения.
 
Цитата:

Сообщение от gog (Сообщение 218669)
Цитата:

Сообщение от Сотрудник (Сообщение 218647)
Имеете в виду, что ведали, что творили?

Ну конечно они не ведали ,что творили. Не верили ,с кем имеют дело. Даже из за того,что у тогдашнего народа не было начальных базовых знаний ,чтобы понять уровень учений Христа. Поэтому ,как бы планка ответственности ниже и соответственно много прощается...

Многие духовные Учения говорят о том, что люди творящие зло находятся в неведении (не ведают, что творят) и уже по этому заслуживают сострадания.

gog 17.04.2008 21:34

Ответ: Свобода воли и кармические ограничения.
 
Цитата:

Сообщение от Сотрудник (Сообщение 218673)

Согласен. Именно от указанного вами неверия толпы я вывожу неведение.

Ну а если исходить от ведящего?и творящего. Неужели и за него тоже Христос стал бы молиться Отцу?

gog 17.04.2008 21:40

Ответ: Свобода воли и кармические ограничения.
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 218675)
Многие духовные Учения говорят о том, что люди творящие зло находятся в неведении (не ведают, что творят) и уже по этому заслуживают сострадания.

Дело в том,что достаточно времени прошло ,чтобы научится ведать. Это может тогда прощалось. А к примеру Апокалипсис для прощённых или для непрощённых?

Владимир Чернявский 17.04.2008 21:50

Ответ: Свобода воли и кармические ограничения.
 
Цитата:

Сообщение от gog (Сообщение 218682)
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 218675)
Многие духовные Учения говорят о том, что люди творящие зло находятся в неведении (не ведают, что творят) и уже по этому заслуживают сострадания.

Дело в том,что достаточно времени прошло ,чтобы научится ведать. Это может тогда прощалось....

Речь идет о личном невежестве каждого человека. Пока человек находится во власти майи - он в неведении. А это практически - каждый из нас.

gog 17.04.2008 21:58

Ответ: Свобода воли и кармические ограничения.
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 218685)

Речь идет о личном невежестве каждого человека. Пока человек находится во власти майи - он в неведении. А это практически - каждый из нас.

Ну это же не оправдание каждого из нас. Ну всё же про Апокалипсис?

Владимир Чернявский 17.04.2008 22:20

Ответ: Свобода воли и кармические ограничения.
 
Цитата:

Сообщение от gog (Сообщение 218686)
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 218685)

Речь идет о личном невежестве каждого человека. Пока человек находится во власти майи - он в неведении. А это практически - каждый из нас.

Ну это же не оправдание каждого из нас.

Нет, это скорее упрек - если мы не испытываем к людям сострадания.

Цитата:

Сообщение от gog (Сообщение 218686)
...Ну всё же про Апокалипсис?

А, что Апокалипсис? Апокалипсис - это лишь итог того, что происходило в наших душах.

gog 17.04.2008 22:30

Ответ: Свобода воли и кармические ограничения.
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 218690)

Цитата:

Сообщение от gog (Сообщение 218686)
...Ну всё же про Апокалипсис?

А, что Апокалипсис? Апокалипсис - это лишь итог того, что происходило в наших душах.


Итог после прощения или не прощения?

Владимир Чернявский 17.04.2008 22:32

Ответ: Свобода воли и кармические ограничения.
 
Цитата:

Сообщение от gog (Сообщение 218691)
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 218690)

Цитата:

Сообщение от gog (Сообщение 218686)
...Ну всё же про Апокалипсис?

А, что Апокалипсис? Апокалипсис - это лишь итог того, что происходило в наших душах.

Итог после прощения или не прощения?

Что Вы имеете в виду?

Роза-224 17.04.2008 23:15

Ответ: Всегда прощайте ваших врагов...
 
Цитата:

Сообщение от абрикос (Сообщение 218349)
Цитата:

Сообщение от ninniku (Сообщение 218344)
Отношения с врагами всегда ПОЛЯРНЫ! Мы прекрасно понимаем, что защищаясь мы причиняем им вред. Даже если злобы не имеем, то вред все равно имеем ввиду.

но "вред" законен, если ты прощаешь человека, а он ищет в тебе злобу, чтобы зацепится и не находит ее, и от этого проявляется еще худшее в нем. а ты всего лишь простил:D

Ответ: Размышления о Дисциплине!
Озарение, 2-VIII-4 Не делайте врагов - завет всем. Знайте врагов, берегитесь от них, пресекайте их действия, но злобы не имейте. И если враг добровольно придет под крышу вашу, согрейте его, ибо велика крыша ваша и вновь пришедший не займет ваше место. Если же трудно усилия глубокого чувства заменить, то покройте его улыбкою Света.
Чувство старых вымышленных счетов поистине несоизмеримо с Планом Владык. Ибо если положить на весы дела с первоисточником их и вымыслы, придуманные усилиями ненависти, то вымыслы будут тяжелее.
Во имя соизмеримости надо найти правильное место людям, иначе Мы одинаковым голосом будем говорить о центре планеты и о чернильном пятне. Пьеса, сыгранная в одном тоне, вызывает отвращение, потому Зовем понять практичность соизмеримости.
Но если замечаете длинный разговор о пустой скорлупе, остановите внимание собеседника на непрактичности ничтожности. Со многими людьми эта дисциплина необходима.
Не бойтесь, если вас назовут сумасшедшими, ибо вам открыт путь. Не забудьте похвалить врагов.
Кончим о врагах.

gog 18.04.2008 05:54

Ответ: Свобода воли и кармические ограничения.
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 218692)
Цитата:

Сообщение от gog (Сообщение 218691)
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 218690)

Цитата:

Сообщение от gog (Сообщение 218686)
...Ну всё же про Апокалипсис?

А, что Апокалипсис? Апокалипсис - это лишь итог того, что происходило в наших душах.

Итог после прощения или не прощения?

Что Вы имеете в виду?

Вернее сказать не только "Апокалипсис-лишь итог того ,что происходило в наших душах" ,а происходит и будет происходить. Иначе зараза выйдет за пределы Земли и появится прямая угроза другим обитателям Космоса. Ведь если только "Апокалипсис-лишь итог того ,что происходило в наших душах" -то это получается месть. Итак ,вопрос тот же.

Владимир Чернявский 18.04.2008 06:00

Ответ: Свобода воли и кармические ограничения.
 
Цитата:

Сообщение от gog (Сообщение 218706)
... Ведь если только "Апокалипсис-лишь итог того ,что происходило в наших душах" -то это получается месть. Итак ,вопрос тот же.

Признаться, снова не понял о чем речь.

Юрий Ганков 18.04.2008 09:01

Ответ: Свобода воли и кармические ограничения.
 
Цитата:

Сообщение от gog (Сообщение 218678)
Цитата:

Сообщение от Сотрудник (Сообщение 218673)

Согласен. Именно от указанного вами неверия толпы я вывожу неведение.

Ну а если исходить от ведящего?и творящего. Неужели и за него тоже Христос стал бы молиться Отцу?

Из текста этого не следует, но я думаю, что Он настолько Великий Дух, который никогда не воплощался на Земле, не имел кармы и придя сюда узнал, что ему следует пережить для того, чтобы энергией страдания на кресте пережечь грязь созданную нами, и он искренее молился за всех нас. Мое понимание что Синдерион ведал что творит тоже вполне может быть неверным - предположу, что на тот момент Иисус один из всех ведал - что происходит......И все люди от нижайшего иудея, до высшего сановника из фарисеев НЕ ВЕДАЛИ что творили.....Соответственно и молитва, обращения Иисуса к отцу о прощении касались всех....

Юрий Ганков 18.04.2008 09:07

Ответ: Свобода воли и кармические ограничения.
 
Цитата:

Сообщение от gog (Сообщение 218682)
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 218675)
Многие духовные Учения говорят о том, что люди творящие зло находятся в неведении (не ведают, что творят) и уже по этому заслуживают сострадания.

Дело в том,что достаточно времени прошло ,чтобы научится ведать. Это может тогда прощалось. А к примеру Апокалипсис для прощённых или для непрощённых?

Нет у нас понимания о достаточности и недостаточности времени. Время локальное понятие. Апокалипсис не есть наказание - это следствие причин - Закон Космоса.

Цитата:

Сообщение от gog (Сообщение 218706)
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 218692)
Цитата:

Сообщение от gog (Сообщение 218691)
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 218690)



А, что Апокалипсис? Апокалипсис - это лишь итог того, что происходило в наших душах.

Итог после прощения или не прощения?

Что Вы имеете в виду?

Вернее сказать не только "Апокалипсис-лишь итог того ,что происходило в наших душах" ,а происходит и будет происходить. Иначе зараза выйдет за пределы Земли и появится прямая угроза другим обитателям Космоса. Ведь если только "Апокалипсис-лишь итог того ,что происходило в наших душах" -то это получается месть. Итак ,вопрос тот же.

Зараза не выйдет за пределы Земли, хотя Учение предупреждает о неосторожных мыслях, которые приводят к погромам на Дальних Мирах. Приняты физические меры по защите других обитателей от нас....:(
Мести не бывает в Космосе. Если называть это местью, то это наша месть нам за совии действия...Карма.

белорус 18.04.2008 09:55

Ответ: Всегда прощайте ваших врагов...
 
Враг, кто он? Кого можно считать врагом?

Dar 18.04.2008 10:37

Ответ: Всегда прощайте ваших врагов...
 
Цитата:

Сообщение от шишва (Сообщение 218746)
Враг, кто он? Кого можно считать врагом?

наверное тот кто идет против эволюции

Кайвасату 18.04.2008 14:16

Ответ: Всегда прощайте ваших врагов...
 
Цитата:

Сообщение от шишва (Сообщение 218298)
Прощая ваших врагов вы не только избавляете себя от кармических последствий вы защищаете свою энергетику от вампиризма но и наносите, точнее породитель негатива сам себя наказывает: пройдя в пространстве круг и не найдя нового хозяина (-)мысль усиленная по дороге собранным негативом поражает хозяина обратным ударом. Завет " Любить врагов ваших" дан мудро.

Мне сие было известно еще лет 15 назад. Только вот тут есть одни нюанс. Если вы будете думать при этом процессе о том, как классно, что нападающий сам себя бьет, то сей мотив отразится на вашей карме совсем не лучшим образом...

Кайвасату 18.04.2008 14:19

Ответ: Всегда прощайте ваших врагов...
 
Цитата:

Сообщение от шишва (Сообщение 218746)
Враг, кто он? Кого можно считать врагом?

Лучше вообще убрать понятие врага. Оно предполагает испытывание негативных чувств по отношению к кому-то. Есть те, с кем суждено скрестить мечи, но они делают то, что считают правильным, а ты то, что считаешь правильным ты. Это просто представители разных интересов и мнений.

Юрий Ганков 18.04.2008 14:22

Ответ: Всегда прощайте ваших врагов...
 
Цитата:

Сообщение от Кайвасату (Сообщение 218793)
Цитата:

Сообщение от шишва (Сообщение 218298)
Прощая ваших врагов вы не только избавляете себя от кармических последствий вы защищаете свою энергетику от вампиризма но и наносите, точнее породитель негатива сам себя наказывает: пройдя в пространстве круг и не найдя нового хозяина (-)мысль усиленная по дороге собранным негативом поражает хозяина обратным ударом. Завет " Любить врагов ваших" дан мудро.

Мне сие было известно еще лет 15 назад. Только вот тут есть одни нюанс. Если вы будете думать при этом процессе о том, как классно, что нападающий сам себя бьет, то сей мотив отразится на вашей карме совсем не лучшим образом...

Именно, что мы и пытаемся втолковать.....При неправильной мотивации прощение - может стать и не прощением вовсе. Превращение плюса в минус.

gog 18.04.2008 15:20

Ответ: Свобода воли и кармические ограничения.
 
Цитата:

Сообщение от Сотрудник (Сообщение 218738)
Цитата:

Сообщение от gog (Сообщение 218678)
Цитата:

Сообщение от Сотрудник (Сообщение 218673)

Согласен. Именно от указанного вами неверия толпы я вывожу неведение.

Ну а если исходить от ведящего?и творящего. Неужели и за него тоже Христос стал бы молиться Отцу?

- предположу, что на тот момент Иисус один из всех ведал - что происходит......И все люди от нижайшего иудея, до высшего сановника из фарисеев НЕ ВЕДАЛИ что творили.....Соответственно и молитва, обращения Иисуса к отцу о прощении касались всех....

Согласен. Об этом писал уже ниже.

Ну хорошо,чтобы понятнее мои мысли были вот вопрос ещё: как думаете, Христос молился за сатану,как ведающего что творит? Как думаете ,среди людей ведающих нет?

gog 18.04.2008 15:20

Ответ: Свобода воли и кармические ограничения.
 
Цитата:

Сообщение от Сотрудник (Сообщение 218738)
Нет у нас понимания о достаточности и недостаточности времени. Время локальное понятие. Апокалипсис не есть наказание - это следствие причин - Закон Космоса..

Ой ли Сотрудник
Екклесиаст (гл. 3): "Всему свое время, и время всякой вещи под небом. Время рождаться, и время умирать; время насаждать, и время вырывать посаженное. Время убивать, и время врачевать, время разрушать, и время строить. Время плакать, и время смеяться; время сетовать, и время плясать; время разбрасывать камни, и время собирать камни; время обнимать, и время уклоняться от объятий; время искать, и время терять; время сберегать, и время бросать; время раздирать, и время сшивать; время молчать, и время говорить; время любить, и время ненавидеть; время войне, и время миру. Что пользы работающему от того, над чем он трудится? Видел я эту заботу, которую дал Бог сынам человеческим, чтобы они упражнялись в том
Видите,всему отведено своё время. Не уложимся в срок-пойдём в утиль. Думаете будут нянчится с нами неопределённое время? Может растянутся в безвременье?

Игорий 18.04.2008 16:55

Ответ: Всегда прощайте ваших врагов...
 
Давайте смотреть от Основ. Одна из Основ - Единство Мира.
Невежество - это думать, что ты отдельное существо. Пока ты думаешь так - ты невежественен (не ведаешь что творишь), а значит не сможешь по настоящему прощать врагов и любить ближних. На мой взгляд сама формулировка неправильна. Если есть враги, значит есть двойственность - я и не я.
Единство Мира утверждает, что люди подобны клеткам единого организма. И организм этот - человечество. Но и оно не является чем то отдельным, и является неотъемлемой частью чего то большего. Конечно, видеть это Единство могут только очень продвинутые Духи. Например, Рамакришна, когда вышел из шестимесячного самадхи, увидел как крестьянин бьёт палкой по спине вола. В то время его сознание пребывало в Единстве со всем Миром и со всеми живыми существами в нём, и у него на спине выступили следы, как от побоев.
С этих позиций любовь к ближнему - это просто естественное положение вещей и исполнение Законов Мира.. А ненависть, злоба и т.д. - нарушение этих естественных Законов. Разве могут у человека живущего на уровне действительного восприятия Единства Мира, быть враги? То есть они то, в силу своего невежества, могут думать, что они его враги. Но для него они будут частью его самого.
Остаётся вопрос: Как преодолеть своё невежество? Как достичь такого уровня сознания?

Selen 18.04.2008 17:49

Ответ: Всегда прощайте ваших врагов...
 
5 И сошел Господь в облаке, и остановился там близ него, и провозгласил имя Иеговы.
6 И прошел Господь пред лицем его и возгласил: Господь, Господь, Бог человеколюбивый и милосердый, долготерпеливый и многомилостивый и истинный,
7 сохраняющий милость в тысячи [родов], ПРОЩАЮЩИЙ вину и преступление и грех, НО НЕ ОСТАВЛЯЮЩИЙ БЕЗ НАКАЗАНИЯ, наказывающий вину отцов в детях и в детях детей до третьего и четвертого рода.

Игорий 18.04.2008 18:10

Ответ: Всегда прощайте ваших врагов...
 
Цитата:

Сообщение от Selen (Сообщение 218811)
5 И сошел Господь в облаке, и остановился там близ него, и провозгласил имя Иеговы.
6 И прошел Господь пред лицем его и возгласил: Господь, Господь, Бог человеколюбивый и милосердый, долготерпеливый и многомилостивый и истинный,
7 сохраняющий милость в тысячи [родов], ПРОЩАЮЩИЙ вину и преступление и грех, НО НЕ ОСТАВЛЯЮЩИЙ БЕЗ НАКАЗАНИЯ, наказывающий вину отцов в детях и в детях детей до третьего и четвертого рода.

Исход 34:5-7
Что хотели сказать, Селен? Скажите.

Selen 18.04.2008 18:46

Ответ: Всегда прощайте ваших врагов...
 
ПРОЩАЮ, НО НЕ ОСТАВЛЯЮ БЕЗ НАКАЗАНИЯ

Игорий 18.04.2008 19:07

Ответ: Всегда прощайте ваших врагов...
 
Цитата:

Сообщение от Selen (Сообщение 218819)
ПРОЩАЮ, НО НЕ ОСТАВЛЯЮ БЕЗ НАКАЗАНИЯ

Извините, уважаемый Селен, но не могли бы вы как нибудь более развёрнуто, что ли, высказать свою мысль.

Selen 18.04.2008 19:21

Ответ: Всегда прощайте ваших врагов...
 
Игорий, скорее всего у Вас еще нет детей. Когда будут поймете.

Прощение имеет отношение ТОЛЬКО КО МНЕ (если я прощающий), т.е. я прощаю НЕ ради тебя, дитя, НО ради себя, дабы мне не пылать гневом и не сокрушить тебя, дитя. Но чтобы ты вынес определенный урок, ты должен иметь наказание и ты будешь его иметь.

белорус 18.04.2008 19:34

Ответ: Всегда прощайте ваших врагов...
 
1) Несовершенства нашей человеческой природы, то от чего больше всего страдаем - будут ли нашими врагами ?
2 ) Обыватель, причинивший вам вред в той или иной степени -нам враг?
3) Противники эволюции - темные - как воплощенные так и действующие из астрала, всегда желающие погубить вас духовно - враги?
Что из этого перечня может быть прощено и по какой причине ?

gog 18.04.2008 20:41

Ответ: Всегда прощайте ваших врагов...
 
Цитата:

Сообщение от шишва (Сообщение 218825)
1) Несовершенства нашей человеческой природы, то от чего больше всего страдаем - будут ли нашими врагами ?
2 ) Обыватель, причинивший вам вред в той или иной степени -нам враг?
3) Противники эволюции - темные - как воплощенные так и действующие из астрала, всегда желающие погубить вас духовно - враги?
Что из этого перечня может быть прощено и по какой причине ?

1) Несовершенства скорее не враги,а наше дитя ,наше порождение.Это мы сами. Тут если борьба,то с мельницами.Думаю сойдут на нет с помощью знаний.
2) Тут думаю карма замешана. Ситуация растяжимая.
3)Несомненно противники эволюции враги,но думающий так о другом, сам не является ли противником эволюции. И кто рассудит? Если определились,конечно с таким врагом надо бороться и пощады не должно быть. Только вот не знаю ,"нет пощады" и прощение совместимы ли?

Дмитрий777 18.04.2008 21:04

Ответ: Всегда прощайте ваших врагов...
 
По поводу прощения, несправедливости и тех, кто не ведает.
Приводил уже эти размышления раньше, но повторюсь, раз уж так в тему.
Два главных подхода бытуют: страдания как искупление прошлых грехов, и как инструмент совершенствования души. Но ни тот ни другой все равно не могут объяснить несправедливость. Почему цену приходится платить разную, почему воздаяние часто непропорционально совершаемым поступкам, и инструмент то откровенно ленится работать, то принимается за работу с многократно умноженным усердием.
Если только принять, что не все равны. Ну то есть на разных местах стоим, и это тоже принимается в учет. Вернее не стоим, а двигаемся, и согласно занимаемому сейчас месту, а не только качеству содеянного, и получаем. Кто больше, кто меньше. Каждому свое, у каждого свой грех.
В земных законах говориться, что незнание их не освобождает от ответственности. А здесь выходит, что освобождает. Волк разве грешник, что съел барашка? Получается, что чем дальше ушел, тем больше совесть гложет, и тем больше страданий притягивает этот магнит.
Ну и где же здесь справедливость? Приучаем себя к маленьким страданиям, и нам сразу подсовывают большие? Где найти ответ, почему так?
Ответ, он может быть даже ближе, чем нам кажется: сама жизнь по этому поводу не отличается разнообразием, она везде кричит об одном и том же. Не шепчет и не говорит, а именно кричит: «Не это главное. Главное – другое». Это не главное, и именно так это надо воспринимать.
Тело худое, в чем только душа теплится, и бледность какая-то нездоровая с зеленым отливом. Волосы длинные, спутанные, спадают на лицо и дрожат как живые. И этот под страшными пытками не проронил ни звука. Руки мгновенно ломаются, как будто в костях не хватает кальция, сразу в нескольких местах, и нездоровая синева его идет пятнами и становится липкой. Поднял голову, смотрит вверх, ну и глаза – чернота, одни сплошные зрачки.
Шепчет: «Господи, прости их, неразумных. Не ведают, что творят».
И прощает, ведь действительно не ведают.
Почему у нас это самое главное, самое радостное дело на свете, должно всегда проходить в страданиях.
Потому, что мы люди и мы такие? И были такими, и наша генетическая память не позволяет нам до конца уверовать, что это – Главное, а все остальное не главное?
А могли бы быть другими? Может быть и могли бы, но даже представить тяжело как это могло быть. Ведь для того, чтобы поверить, что этот мир – не главный, надо знать другой
Но если его что-то связывает с этим, то это не отдельный мир, а продолжение этого, а если ничего не связывает и он полностью изолированный, то для нас его все равно, что нет, ведь мы себе представить не можем того, чему нет аналогии в этом мире.
Мы даже можем быть когда-то в этом мире, но что там означает быть. А если и будем, это будем уже не мы.
Говорят, что мы тоже раньше были кем-то. Но это были не мы, раз не помним себя этим кем-то. Значит для того, что бы нам быть там, надо там вспомнить себя здесь. А как?
Может быть просто верить, что мы будем там, что это, где мы будем, существует, и именно оно – Главное. И тогда каждому по вере его?
А как верить и что есть вера?
Не средство, выбранное нами, чтобы опять-таки, избежать страданий?
Не продукт страха перед наказанием за свои грехи?
Не откуп в счет будущих благ?
Так что же такое вера? Уверенность, что Главное существует, и я существую для него, и между нами есть связь уже в этой жизни.
Не где-то в ином мире, в котором мы когда-то там будем, тем более, что это будем уже не совсем мы, а для нас здесь и сейчас, сию минуту.
Тогда наступают чудеса. И если вера эта сочетается с пытливым ищущим рассудком, пытающимся даже иррациональное если не приручить, то хоть погладить, чудеса будут во много раз удивительнее. Их странное сочетание с обыденностью, причудливая игра света и тени. Когда Главное обретает черты реальности, а мир, в котором ты живешь, превращается в место, где возможно все, хотя потом это уже становится не очень важным и даже незаметным. Перед Главным все меркнет. И чудеса и несправедливость...
А все равно ведь несправедливо. Ну не может быть такого чуда, что все вдруг поняли, что есть Главное и поверили в него. А раз так, раз нет не единого шанса, значит они в эту минуту обречены на страдания. Все равно и не смотря ни на что.
Наверное все-таки не так. Не ведающие, не обремененные знанием Главного, с них ведь и спроса меньше. А шанс все равно есть, шанс приближения к Главному.
Все просто, все взвешивается, с кого спрос, у того и шансов больше. Круг близок к тому, чтобы замкнуться.

Дмитрий777 18.04.2008 21:28

Ответ: Всегда прощайте ваших врагов...
 
Цитата:

Сообщение от gog (Сообщение 218832)
Несомненно противники эволюции враги,но думающий так о другом, сам не является ли противником эволюции. И кто рассудит? Если определились,конечно с таким врагом надо бороться и пощады не должно быть. Только вот не знаю ,"нет пощады" и прощение совместимы ли?

Наверное бороться не значит ненавидеть. А боязнь ошибиться в прощении при этом не лучший советчик.

gog 18.04.2008 21:34

Ответ: Всегда прощайте ваших врагов...
 
Цитата:

Сообщение от Дмитрий777 (Сообщение 218839)
Цитата:

Сообщение от gog (Сообщение 218832)
Несомненно противники эволюции враги,но думающий так о другом, сам не является ли противником эволюции. И кто рассудит? Если определились,конечно с таким врагом надо бороться и пощады не должно быть. Только вот не знаю ,"нет пощады" и прощение совместимы ли?

Наверное бороться не значит ненавидеть. А боязнь ошибиться в прощении при этом не лучший советчик.

Разве есть ненависть и боязнь ошибиться в моих словах?

Дмитрий777 19.04.2008 00:09

Ответ: Всегда прощайте ваших врагов...
 
Цитата:

Сообщение от gog (Сообщение 218841)
Цитата:

Сообщение от Дмитрий777 (Сообщение 218839)
Цитата:

Сообщение от gog (Сообщение 218832)
Несомненно противники эволюции враги,но думающий так о другом, сам не является ли противником эволюции. И кто рассудит? Если определились,конечно с таким врагом надо бороться и пощады не должно быть. Только вот не знаю ,"нет пощады" и прощение совместимы ли?

Наверное бороться не значит ненавидеть. А боязнь ошибиться в прощении при этом не лучший советчик.

Разве есть ненависть и боязнь ошибиться в моих словах?

Да нет конечно. Но от беспощадности до нее так недалеко.
А насчет боязни простить не заслуживающего прощения… Пусть будет не боязнь, а сомнение вот здесь:
Цитата:

Только вот не знаю,"нет пощады" и прощение совместимы ли?

gog 19.04.2008 01:32

Ответ: Всегда прощайте ваших врагов...
 
Цитата:

Сообщение от Дмитрий777 (Сообщение 218854)
. Но от беспощадности до нее так недалеко.

Если не быть беспощадным,как одолеть ведующего что творит? Соперник серёзный. Вот совместите мне название темы и отношение к "знающему что творит".

Дмитрий777 19.04.2008 14:02

Ответ: Всегда прощайте ваших врагов...
 
Цитата:

Сообщение от gog (Сообщение 218858)
Цитата:

Сообщение от Дмитрий777 (Сообщение 218854)
. Но от беспощадности до нее так недалеко.

Если не быть беспощадным,как одолеть ведующего что творит? Соперник серёзный. Вот совместите мне название темы и отношение к "знающему что творит".

Итак, речь идет именно о «ведующем, что творит». Хорошо. Аргументы типа, существуют ли вообще те, кто до конца, абсолютно ведает, что творит, оставим в стороне (ну во всяком случае пока). Поэтому такой вот налет беллетристики, разгоняющий кровь, о серьезных соперниках, противостоящих нам на нашем пути и т.д., пусть будет. Так интересней, а это вовсе не маловажно.
Однозначного ответа на вопрос «как одолеть и не быть при этом беспощадным», наверное не существует. Почему? Поразмышлять можно. Каждому свое, выбирайте, какой Вам ближе:
1. Самый простой. Пробовать одолеть и не быть при этом беспощадным. Должно получиться. Ну т.е. «врагов поверженных простить».
2. Вера и любовь. Слова уже намозолившие слух, но все же.
«Огромный кряжистый валун, он летит, он главный, потому, что на его стороне законы, управляющие всем в этом мире, законы материи, пущенный темной неумолимой катапультой, веревки которой тянулись и дрожали как жилы. Скрипучей, визгливой, треснувшейся уже от неподъемного труда, узловатой и сучковатой. Гудящей от облегчения и напряжения, когда справляется с очередным своим камнем, и странно равнодушной к тому, что мгновенье назад было с ней единым целым, и что она выродила в таких мучениях. И вот, тот, что стал ей неинтересен, неумолимо надвигается, он летит неподвижно как данность, не унижая себя вращением. Кряжистый валун, он всем управляет в этом мире, но туда, куда он направляется, мир немного другой.
Пыль, только пыль осела на цветы и траву, но сейчас же была сдута ветром, который возник ниоткуда, как будто бы сам по себе. Конечно, мы уже знаем, здесь все происходит само по себе. И камень этот, рожденный без любви, сам по себе лопнул как воздушный шар. Тихо и незаметно, только горстка пыли и осталась. И ветер ее ласково рассеял.
Нет ничего однозначного, поэтому есть любовь. А еще есть слабость и шаг назад, который равносилен ста шагам вперед. Без любви уверенность прямого пути – уверенность идущего в трясину».
3. И еще один. Здесь конечно не так однозначно.
«Цепь живых рук - это защитная стена, которая окаймляет обитель Верхнего Света. Слуги головы Медузы - это наши инструменты, но они этого не знают. Они думают, что они разрушают, но в действительности они созидают пространство будущего…
Они надеются, что придет их день, когда они пошлют призраки мертвых к людям. Мы пока позволяем им радоваться. Они хотят создать пустое пространство, называемое безумием и предельным отчаянием, которое должно поглотить всю жизнь. Но они не знают закона "наполнения". Они не знают, что из царства Духа брызнет родник помощи, если в этом будет необходимость.
И эту необходимость они создают сами.
Они делают больше, чем мы. Они призывают нового пророка. Они опрокидывают старую Церковь и даже не догадываются, что приближают тем самым пришествие новой. Они хотят пожрать все живое, но на деле уничтожают лишь падаль. Они хотят истребить в людях надежду на потусторонний мир, но убивают только то, что и так должно пасть. Старая Церковь стала черной и потеряла свой Свет, но тень, которую она бросает в будущее - бела и чиста.
…Только если Медуза ненавидит и боится одновременно так же сильно, как она ненавидит и боится тебя, только тогда это может получиться, и она сама осуществит в тебе то, чему она хотела бы воспрепятствовать.
Когда пробьет час, она обрушится на тебя с такой безграничной яростью, чтобы спалить в тебе каждый атом, и при этом она уничтожит в тебе свое собственное изображение. И только так свершится то, что человек не в состоянии сделать своими собственными силами. Она сама убьет часть себя самой, и это даст возможность причаститься к своей собственной вечной жизни». (Г. Майринк.)

Владимир Чернявский 20.04.2008 16:26

Ответ: Всегда прощайте ваших врагов...
 
Отделил тему: Враг - кто он?

andrush_254 20.04.2008 20:01

Ответ: Всегда прощайте ваших врагов...
 
Цитата:

Сообщение от gog (Сообщение 218858)
[Если не быть беспощадным,как одолеть ведующего что творит? Соперник серёзный. .

Одолеть его следует в соответствии с суфийской притчей. Я её уже приводил, повторюсь. Много лет враждовали между собой два князя. Наконец они сошлись в поединке. Один выбил другого из седла, повалил наземь и занёс над ним клинок, чтобы убить своего врага. Тот, кто лежал плюнул в лицо своему противнику. Последний отступил, вложил клинок в ножны и отъехал от своего противника, который поднялся и, сев на своего коня, спросил: "Почему ты меня отпустил, а не убил?" "Когда ты мне плюнул в лицо, во мне вспыхнула личная ненависть к тебе. Я не могу тебя убить в таком состоянии. Ты мой идейный враг, а не личный. Я убью тебя, когда личная ненависть к тебе во мне осядет. До новой встречи."


Часовой пояс GMT +3, время: 03:05.