Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей

Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей (http://forum.roerich.info/index.php)
-   София (http://forum.roerich.info/forumdisplay.php?f=28)
-   -   Что нельзя допускать в школе (http://forum.roerich.info/showthread.php?t=2713)

СОФИЯ 25.06.2006 19:57

Что нельзя допускать в школе
 
Что нельзя допускать в школе:

1. Предательство.

СОФИЯ 25.06.2006 19:58

Предательство:

Цитата:

Община. 108.
Школа научит уважать полезные изобретения, но упасёт от машинного рабства. Всякое рабство будет уничтожено, как признак темноты. Учитель будет ведущим наставником-другом, чтобы указать путь краткий и лучший. Не явление насилия, но улыбка зова. Но если в школах жизни просочилось предательство, то самое суровое осуждение положит конец такому безумию.

Wetlan 03.03.2007 12:35

Ответ: Что нельзя допускать в школе
 
Чего нельзя допускать в школе http://www.kp.ru/daily/23864/64088/

Татьяна Белан 03.03.2007 14:22

Ответ: Что нельзя допускать в школе
 
Цитата:

Сообщение от Vetlan (Сообщение 131473)
Чего нельзя допускать в школе http://www.kp.ru/daily/23864/64088/

Спасибо Вэтлян, этот сюжет и рекомендации в статье очень важны.
Очень много унижений сейчас испытывает человек с самого своего рождения.

Я такое, как в сюжете, наблюдала в садике, куда хотела водить свою дочь. Сейчас воспитатели не стесняются даже присутствия посторонних. Я подумала, что стены должны быть стеклянными, что бы все люди могли видеть то, что происходит сейчас в дошкольніх и учебных заведениях. Еще хочу сказать, что некоторые дети с удовольствием идут в сад-школу, потому как домашняя обстановка еще более угнетающая.
Когда же поймем?...

Wetlan 03.03.2007 14:31

Ответ: Что нельзя допускать в школе
 
Слушайте, а ведь классная идея со стеклянными стенами. Вот бы такое хоть раз построить! Хотябы спроектировать.

Аволикешвару 03.03.2007 15:11

Ответ: Что нельзя допускать в школе
 
Цитата:

Сообщение от Vetlan (Сообщение 131481)
Слушайте, а ведь классная идея со стеклянными стенами. Вот бы такое хоть раз построить! Хотябы спроектировать.

А стёкла какие должны быть? Бронированные, чтобы дети, играя, их не разбили? Да и привыкнут дети в детсадах к тому, что могут свободно врезаться в такие стёкла, а дома простые и... разбежиться и разобъётся. А как тепло сохранять? Чем больше окон, тем холоднее стена. Много вопросов возникает...

Djay 03.03.2007 15:18

Ответ: Что нельзя допускать в школе
 
Цитата:

Сообщение от Vetlan (Сообщение 131481)
Слушайте, а ведь классная идея со стеклянными стенами. Вот бы такое хоть раз построить! Хотябы спроектировать.

Куда уж "класснее". :( Дети и учителя, между прочим - живые люди. И зачем это целый день, все, кому не лень будут на них пялиться? Давайте тогда уже и больницы стеклянными делать, и жилые дома..., чтоб каждый мог побывать в шкуре тех за кем можно понаблюдать. :twisted:

Wetlan 03.03.2007 15:22

Ответ: Что нельзя допускать в школе
 
Цитата:

Сообщение от Djay (Сообщение 131487)
Куда уж "класснее". :( Дети и учителя, между прочим - живые люди. И зачем это целый день, все, кому не лень будут на них пялиться? Давайте тогда уже и больницы стеклянными делать, и жилые дома..., чтоб каждый мог побывать в шкуре тех за кем можно понаблюдать. :twisted:

Вы ушли в крайность - или все или ничего.

Djay 03.03.2007 16:20

Ответ: Что нельзя допускать в школе
 
Цитата:

Сообщение от Vetlan (Сообщение 131488)
Вы ушли в крайность - или все или ничего.

Да нет, просто я когда-то работала в школе. И представила себе не со стороны, а изнутри всю "прелесть" ваших творческих идей. Очень похоже на приход комиссии из ГОРОНО, где сидят шибко вумные тети, которые в свое время очень удачно сбежали и от школы и от учеников (на повышение ;), но которые очень хорошо умеют рассказывать учителям, как и что им надо делать. А особенно им бы понравилась эта ваша идея с прозрачными стенами. Вот красотища - полный контроль! :confused:

Татьяна Белан 03.03.2007 16:44

Ответ: Что нельзя допускать в школе
 
Джай, вот я реально столкнулась с ужасной картиной в детсаде, где ребенка, который не спал в 2 года заперли одного в раздевалке, на весь целый тихий час, НО в другом саде есть няня, которыя целый тихий час держала на руках ребенка, который привык спать на руках у мамы--потихоньку приучили спать в своей кроватке. А сколько умных детей считают себя дебилами, только лишь потому, что учителя просто зарабатывают деньги, да и все, а не учат.
Ведь разное же бывает. Никто ведь не говорит, что стены должны быть стеклянными, а только предположительно если бы они такими были именно с целью того, что бы еще и еще раз человек задумался о том, а не причинит ли он вред ребенку.

Аволикешвару 03.03.2007 18:02

Ответ: Что нельзя допускать в школе
 
Цитата:

Сообщение от Татьяна Белан (Сообщение 131498)
Джай, вот я реально столкнулась с ужасной картиной в детсаде, где ребенка, который не спал в 2 года заперли одного в раздевалке, на весь целый тихий час...

Я с такой картиной столкнулась в школе в советские времена - у нас учительница заболела и мы сидели в подвале (это там, где мы раздевались, были около стенки сбиты мз досок места сидений для детей, чтобы можно было переодеться - там нужно было сидеть, если учитель болел, и ждать следущих занятий) - так на наших глазах учительница заперла в тёмном подвале первоклашку за то, что он на пару секунд дольше переодевался с прогулки, чем другие дети; и лишила его обеда. Ну мальчик от страха орал во весь голос, а уитлеьница только смеялась нам в лицо, когда мы потребовали его открыть (нам были по 14-15 лет). Только, когда к директору пошли, то добились его освобождения. А директору было плевать на всё это - лишь, когда пригрозили, что расскажем родителям мальчика, он сделал выговор учительнице.

Так вот, этот директор до сих пор директор в той школе, НО... он стал как "шёлковый". В той школе теперь учиться мой племянник и как только учительница что-то ему сделала, мой брат пришёл в школу к директору, так директор побелел и моментально разобрался с учительницей. А когда племянник ходил в детсад, то его избила няня - так скандал был на весь город и няню сразу уволили. И грозило увольнение и директору детсада.

Вывод тот, что отношение учителей к детям зависит от системы - в совесткие времена считалось нормально, что учителя могут и ударить ребёнка и накричать (сама видела как в школе стоит учительница и кричит во весь голос на кого-то в коридоре при всех детях). А сейчас такому учителю грозит наказание в виде штрафа, суда, увольнения и потому у нас такое больше не происходит.

Djay 03.03.2007 18:17

Ответ: Что нельзя допускать в школе
 
Цитата:

Сообщение от Татьяна Белан (Сообщение 131498)
Джай, вот я реально столкнулась с ужасной картиной в детсаде, где ребенка, который не спал в 2 года заперли одного в раздевалке, на весь целый тихий час, НО в другом саде есть няня, которыя целый тихий час держала на руках ребенка, который привык спать на руках у мамы--потихоньку приучили спать в своей кроватке. А сколько умных детей считают себя дебилами, только лишь потому, что учителя просто зарабатывают деньги, да и все, а не учат.
Ведь разное же бывает. Никто ведь не говорит, что стены должны быть стеклянными, а только предположительно если бы они такими были именно с целью того, что бы еще и еще раз человек задумался о том, а не причинит ли он вред ребенку.

Таня, вред желательно никому не причинять. А на то, чтобы дети не считали себя дебилами у детей родители имеются, которые иногда мыслит очень просто "я ребенка отвела - а вы его там воспитывайте".
Кстати, у няни, которая целый час держала ребенка на руках, в это время могли быть какие-то свои дела. Невозможно такого требовать от всех. Но каждой маме так хочется, чтобы к ее ребенку было особое отношение. даже если все другие дети от этого пострадают.
Все эти ситуации можно разбирать только в каждом конкретном случае, но никак не "за глаза". Может быть так, что неспавшего ребенка заперли по глупости воспитательницы, но может быть и так, что маленький хулиганчик резвился и мешал
спать всей группе?
Да и ребенка, отводя в садик или школу, не мешало бы подготовить к жизни в коллективе. Об этом почему-то все родители забывают. Ответственность должна быть обоюдной, а не односторонней.

Татьяна Белан 03.03.2007 18:36

Ответ: Что нельзя допускать в школе
 
Ждай, знаете, я бы хотела что бы ко всем людям, а тем более к детям было отношение доброе, не армия же, правда?
Дисциплина должна быть, но если нет доброй мудрости у учителей, то пусть доброту обязательно имеют. Я не говорю о всех учителях, о всех родителях, и о всех детях--разное бывает.
Но в тот сад, где подбирают персонал такой, как я увидела и имела возможность воочию лицезреть, своего ребенка не захочу повести.
Вообще надо знать мотивацию почему люди идут в учителя, врачи и др.. Если из сел уехать или что бы взятки носили, то тогда что и говорить...
Ну да что спорить, просто надо реагировать на все случаи несправедливости:) .

Djuley 05.03.2007 09:35

Ответ: Что нельзя допускать в школе
 
На счёт стеклянных стен, думаю, это вы скорее с претензией на аллегорию;) А вообще, то что сейчас в мире творится со всеми этими камерами наблюдения и прочими тех. наворотами - это из области маразма, предсмертная агония уходящего мира, это борьба не с притчинами а со следствиями. И ещё не известно, против кого в конечном итоге эти средства тотального контроля будут направлены.
Если человек под наблюдением будет половину дня сдерживать проявления своих пороков то, только выйдя из под контроля он выльет свой яд в в умноженом в разы обьёме, или например, это может трансформироваться в какие нибудь извращенческие формы.
А насчёт школы, простите за бональность, школа как и армия - это часть общества, все эти части взаимно питают друг-друга. Татьяна правильно сказала - нужно обратить внимание на мотивацию поступающих в пед.вузы. Новоиспечённые педагоги в наше время, явно не приетендуют на амплуа Н.Ростовых и А.Балконских. Да что там наше время, этого добра и при советах уже хватало. Вот так они и подпитывают друг-друга пищей с душком - родители, ученики и учителя, так как нравственного имунитета, пардон ...:rolleyes:
К стате, в заметке приведённой Ветлян, говоритъся, что класс в котором били мальчика отличался недружностью. У нас к стати, класс тоже был самый не дружный в школе, а первая учительица нас лупила, за шкирку и об парту, а все смеялись. В прочем, я уже об этом писал.

Wetlan 05.03.2007 12:01

Ответ: Что нельзя допускать в школе
 
А я бы провела эксперимент со стеклянными стенами.
Провела бы одновременно и наблюдения (не краткосрочные), сопоставления и пр.
В африканских странах, в племенах, в основном ведутся уроки в школах без стен или вообще на открытой местности. Не думаю, что их учителя сдерживают все свои "гадости", а потом изливают их на одной возможности.
Так вот, вернемся к эксперименту.
А результаты эксперимента использовала бы для создания новой системы отбора или тестирования будущих педагогов.
Тут прав Джулей - педагогов нельзя просто набирать из-за хороших зарплат или потому, что в педагогический поступить легче. Система наша больна и больна она везде. В Германии учителя не меньше творят с учениками чем когда-то наши советские педагоги. Здесь учителя не могут уволить если он имеет стату служащего. Его просто переводят в другую школу. Так что.
Да и еще, думаю, что ударить телесно ученика иногда лучше чем ударить морально, ибо, синяки проходят, а нанесенные раны душе часто заканчиваются не только трагедией для самого раненного, но и часто для всего окружающего.

Djay 05.03.2007 12:38

Ответ: Что нельзя допускать в школе
 
Цитата:

Сообщение от Vetlan (Сообщение 131747)
А я бы провела эксперимент со стеклянными стенами.
Провела бы одновременно и наблюдения (не краткосрочные), сопоставления и пр.

Э нет, дорогая Ветлян. Это любой ... сможет. :twisted: Вы бы лучше предложили себя в качестве "подопытной", а заодно и своего ребенка, коли такой уж сильный экспериментаторский зуд. Вот это было бы и ценно и правомерно. А наблюдать за другими желающих и так слишком много. Может и вреда много от бестолковых и некачественных наблюдателей? :rolleyes:

Wetlan 05.03.2007 12:45

Ответ: Что нельзя допускать в школе
 
Цитата:

Сообщение от Djay (Сообщение 131758)
Э нет, дорогая Ветлян. Это любой ... сможет. :twisted: Вы бы лучше предложили себя в качестве "подопытной", а заодно и своего ребенка, коли такой уж сильный экспериментаторский зуд. Вот это было бы и ценно и правомерно. А наблюдать за другими желающих и так слишком много. Может и вреда много от бестолковых и некачественных наблюдателей? :rolleyes:

С удовольствием!
Если услышите о таком эксперименте, то сообщите мне.
Без промедления готова принять в нем участие.
Дочка слишком взросла для школы, но скоро ведь будут и внуки.
А я уже и сейчас в вашем распоряжении.

Djay 05.03.2007 14:06

Ответ: Что нельзя допускать в школе
 
Цитата:

Сообщение от Vetlan (Сообщение 131760)
С удовольствием!
Если услышите о таком эксперименте, то сообщите мне.
Без промедления готова принять в нем участие.
Дочка слишком взросла для школы, но скоро ведь будут и внуки.
А я уже и сейчас в вашем распоряжении.

Я никакого отношения к таким экспериментам иметь бы не хотела, ни в каком качестве.
Пока дочка училась в школе - помогала учителям, чем могла. Они и так загружены всякой дурацкой работой, по самое "никуда", за мизерную зарплату и сплошные нарекания со всех сторон. Может в Европе все как-то по-другому, не знаю. Но обсуждают, насколько я поняла, постсоветские государства. А у нас, прежде чем обсуждать "кто" идет в учителя, не мешало бы подумать, а кто вообще пойдет в учителя. В тех условиях, в которых им приходится работать. А условия просто жуткие. Вот и без экспериментов можно прикинуть, кто туда добровольно пойдет. В основном те, кому больше некуда податься, по каким-либо причинам. Увы.
Кто в курсе, что на педсоветах успеваемость обсуждается в последнюю очередь? В первую очередь решаются вопросы ремонтов и спонсоров, которые школа должна изыскивать любыми путями. Но так, чтобы все было чики-пики и никто не прикопался.
А если это дело забросить, то и детям и учителям возможно прийдется работать под протекающей крышей и выбитыми окнами. Это "реалии жизни".
И рассуждать, в такум случае, об стеклянных стенах может только человек весьма от этих реалий далекий.
Ветлян, если Вам хочется реальных деяний на школьной ниве, то облагодетельствуйте какую-нить нашу провинциальную школу покупкой краски или линолеума для текущего ремонта.

Wetlan 05.03.2007 14:57

Ответ: Что нельзя допускать в школе
 
Джай, купить краску для школы вы сможете и сами. Не так уж она и дорого стоит. У вас инет на сколько в месяц тянет? Сколько краски можно купить? Или можете сходить к фирмам производителям и попросить чтобы спонсировали школу краской или другими материалами. Проблеммы надо учиться решать, а не надеяться на других. Безвыходных положений не бывает. Бывает лишь недостача идей для их решения или пассивное безразличие самих плавающих в этих проблеммах.
И вообще, надо учиться самим заботиться о своей стране, а не ждать помощи от сочувствующих.
Да и зарабатываю я не так уж и много. А излишки денег прикладываю туда куда считаю нужным. Раньше вот думала, что надо обязательно помогать отстающим странам, а тепереь поняла, что надо помогать там куда тебя послали. Найти оптимальное приложение своеим возможностям.
И в ближайшее время буду прилагать свои силы именно здесь. Это считаю более ирациональным. Иначе зачем бы меня сюда забросили. Не так ли?

Djay 05.03.2007 15:36

Ответ: Что нельзя допускать в школе
 
Цитата:

Сообщение от Vetlan (Сообщение 131779)
Джай, купить краску для школы вы сможете и сами. Не так уж она и дорого стоит. У вас инет на сколько в месяц тянет? Сколько краски можно купить? Или можете сходить к фирмам производителям и попросить чтобы спонсировали школу краской или другими материалами. Проблеммы надо учиться решать, а не надеяться на других. Безвыходных положений не бывает. Бывает лишь недостача идей для их решения или пассивное безразличие самих плавающих в этих проблеммах.
И вообще, надо учиться самим заботиться о своей стране, а не ждать помощи от сочувствующих.
Да и зарабатываю я не так уж и много. А излишки денег прикладываю туда куда считаю нужным. Раньше вот думала, что надо обязательно помогать отстающим странам, а тепереь поняла, что надо помогать там куда тебя послали. Найти оптимальное приложение своеим возможностям.
И в ближайшее время буду прилагать свои силы именно здесь. Это считаю более ирациональным. Иначе зачем бы меня сюда забросили. Не так ли?

Относительно покупки краски, так это я к слову сказала - все что нужно было, всегда родители и покупали. Если б энтузязистов из дальнего зарубежья дожидались, то давно бы дети в руинах учились. :cool: Да и покупкой обычно занимались люди знакомые с бизнесом, чтобы подешевле обошлось. А вот деньги собрать с родителей - это была та еще проблема. Платить-то никто не хочет, потому как по закону у нас все еще "бесплатное образование". Во как! Директор школу, якобы, даже и знать не должен, откуда деньги на ремонт взялись. Это родительский комитет "сам по себе" и по доброте душевной постарался. Та еще комедия!
Лучшим учителем будет вовсе не тот, у кого дети дружнее и лучше успевают, а кто умудрится раскрутить родителей не только на ежегодный ремонт класса, но еще и на ремонт школы. И крутить, учитель, во всем этом - как хошь. Да еще рефераты и доклады сочиняй периодически, на всякие методические темы, спущенные сверху и
нафиг никому не нужные.

Такая постановка, как наблюдение за учителями, на мой взгляд полный бред и непонимание дела. Если уж где делать "прозрачные стены", так в министерстве образования - откуда обычно все идет. Чем они там занимаются и почему допускают такой беспредел в вверенной им парафии. А терзать самое последнее звено в цепочке - учителя, много ума не надо.

СОФИЯ 05.03.2007 16:03

Ответ: Что нельзя допускать в школе
 
...

Wetlan 05.03.2007 16:13

Ответ: Что нельзя допускать в школе
 
...

Djay 05.03.2007 16:19

Ответ: Что нельзя допускать в школе
 
...

Kim K. 05.03.2007 17:36

Ответ: Что нельзя допускать в школе
 
Как-то давным давно в "Что Где Когда" был один вопрос про то, как транспортировали особо хрупкие товары и многие из них бились и вот руководство компании долго думало, что ему придумать, а потом решили придумать прозрачную тару. И что-то на 80% упало битие :)
Мне думается, что и ДЖай права, что учителю неприятно быть под колпаком, но и Таня со стеклянными стенами права, потому что на 1 сознательного учителя приходится сейчас далеко не 1 учитель несознательный. Было бы классно сделать стеклянной только стену в корридор класса, стены наружу здания мне кажется, делать стеклянными не стоит, и между классами не стоит... а может, между классами и стоит... даже скорее всего стоит, чем не стоит, потому в минусах такого то, что разные классы могут просто начать рожи друг другу корчить или дули тыкать :lol: , а в плюсе, что ученику будет неприятно стать перед доской ничего не выучив и знать, что его видят не только его одноклассники, но и ученики многих других классов...

Аволикешвару 05.03.2007 23:41

Ответ: Что нельзя допускать в школе
 
Вообще-то в школах классы проектируются с большими окнами и дети и сейчас уже у всех на виду - особенно когда быстро темнеет, то свет в классе позволяет с улицы всё видеть, что делается в классе.

Агни-Йог 09.03.2007 02:26

Ответ: Что нельзя допускать в школе
 
Нельзя допускать самого существования современных школ. Пока учителя не учителя, -- а надзиратели. Пока не могут защитить от негативных воздействий ребенка, а наоборот подвергают его им.

В "Каплях дождя" Владыка говорит "Неужели опять поведете ребенка в школу, разве не мать и отец должны быть учителями?".
Посмотрите правде в глаза, современная школа, лишь место освобождения родителей от детей. Это каземат и нет ни одной школы не соответствующей моим словам. Знаю, что школьные работники обидятся, но как обижаются духи разрушенные еще в детстве! А ведь чем сильнее подавили дух в ребенке, тем более довольны результатом современные воспитатели и преподаватели. Но они не ведают, что творят, разве они знают что есть дух?

Если цель учить ребенка читать и писать, то что это за школа? Но учителя сами не познали путей духа, чему они могут научить?! Чему могут научить поставленные присматривать? Хитрости! подавлению! ненависти! обману!

Агни-Йог 09.03.2007 02:29

Ответ: Что нельзя допускать в школе
 
...

Доктор 10.03.2007 09:21

Ответ: Что нельзя допускать в школе
 
Цитата:

Сообщение от Агни-Йог (Сообщение 132503)
Нельзя допускать самого существования современных школ. Пока учителя не учителя, -- а надзиратели. Пока не могут защитить от негативных воздействий ребенка, а наоборот подвергают его им.

Несомненно современные школы не дают того, что реально нужно для развития.
Могу это сказать по школе своего младшего брата (о своей вообще молчу :)).
Школа превратилась в торговую лавку, где деньги выманивают, а впаривают непонятно что!

Но что делать то? Организовывать новые школы? Кто этим займется? Кто учителей подберет, научит?
Или не отдавать ребенка вообще никуда? Как полноценно подготовить к жизни?

Или уходить от "цивилизации" в горы? Кем вырастит малыш?
Что я смогу дать ему? Только то, что знаю сам. Но я закончил советскую школу (не считая последних классов). Плюс, университет дал многое, но я не обладаю ни широкими познаниями, ни феноменальной памятью, чтобы вкладывать в ребенка только свое. К тому же, мои ли знания ему нужны.

Как быть? Для меня этот вопрос актуален, т.к. недавно сын родился.
У меня и по детскому саду вопрос такой же!
Цитата:

Сообщение от Агни-Йог (Сообщение 132503)
В "Каплях дождя" Владыка говорит "Неужели опять поведете ребенка в школу, разве не мать и отец должны быть учителями?".

Что-то не могу найти "Капли дождя"... Есть ссылка?
Спасибо.

Аволикешвару 10.03.2007 13:55

Ответ: Что нельзя допускать в школе
 
Цитата:

Сообщение от Доктор (Сообщение 132721)
Несомненно современные школы не дают того, что реально нужно для развития.
Могу это сказать по школе своего младшего брата (о своей вообще молчу :)).
Школа превратилась в торговую лавку, где деньги выманивают, а впаривают непонятно что!

Но что делать то? Организовывать новые школы? Кто этим займется? Кто учителей подберет, научит?
Или не отдавать ребенка вообще никуда? Как полноценно подготовить к жизни?

Или уходить от "цивилизации" в горы? Кем вырастит малыш?
Что я смогу дать ему? Только то, что знаю сам. Но я закончил советскую школу (не считая последних классов). Плюс, университет дал многое, но я не обладаю ни широкими познаниями, ни феноменальной памятью, чтобы вкладывать в ребенка только свое. К тому же, мои ли знания ему нужны.

Как быть? Для меня этот вопрос актуален, т.к. недавно сын родился.
У меня и по детскому саду вопрос такой же!

Один мой знакомый рериховец так разрешил этот вопрос - его сыну 11 лет и ходит он в школу, где учителей близко нельзя подпускать к детям, так как духовностью от учителей там не веет - но его сын относится к учителям как к детям в духовном плане -а на детей не обижаешься - они такие есть и когда-нибудь вырастут.

Так что можно отправлять ребёнка и в простую школу, если ему разъяснить, что люди бывают разные.

С детсадом сложнее... Не знаю как маленькому ребёнку это объяснить... Но у меня родители мужа смогут присмотреть за детьми и потому не надо будет их отдавать в детсад до 5 лет.

П.С. Поздравляю с рождением сына ))

Доктор 10.03.2007 14:14

Ответ: Что нельзя допускать в школе
 
Цитата:

Сообщение от Аволикешвару (Сообщение 132742)
С детсадом сложнее... Не знаю как маленькому ребёнку это объяснить... Но у меня родители мужа смогут присмотреть за детьми и потому не надо будет их отдавать в детсад до 5 лет.

П.С. Поздравляю с рождением сына ))

Спасибо.
Нет проблемы с ребенком быть.
Но общаться он должен и с детьми!
Детский сад - какой ни какой, а детский :)

Опять же вопрос:
Стоит ли у ребенка беззаботное детство отнимать?
В проблемы взрослых сразу погружать...

По себе скажу - доволен своим детством.
Но сейчас, анализирую, юность можно было по другому использовать.
"Знал бы где упал, соломку б постелил" :)

Djuley 10.03.2007 16:47

Ответ: Что нельзя допускать в школе
 
Да ужь, стяжательство в образовательной системе расцвело пышным цветом, подати и подарки тянут в открытую, ну или почти.
Цитата:

Сообщение от Доктор
...... Но что делать то? Организовывать новые школы? Кто этим займется? Кто учителей подберет, научит?
Или не отдавать ребенка вообще никуда? Как полноценно подготовить к жизни?
Или уходить от "цивилизации" в горы? Кем вырастит малыш?
Что я смогу дать ему? Только то, что знаю сам. Но я закончил советскую школу (не считая последних классов). Плюс, университет дал многое, но я не обладаю ни широкими познаниями, ни феноменальной памятью, чтобы вкладывать в ребенка только свое. К тому же, мои ли знания ему нужны.
Как быть? Для меня этот вопрос актуален, т.к. недавно сын родился.
У меня и по детскому саду вопрос такой же! .....

Есть у меня один друг. Они с женой православные, я их уже года три не видел. Они очень остро переживали глядя на порядки в д.садах и школах. Жена у него хоть и была не ахти какой хозяйкой но детей всё же в садик не отдали. А потом своего старшенького и в первый класс не повели, с ним мать занималась. Как дальше у них было с этим вопросом, не знаю. Жена у него была такая чувствительная натура, что от городской жизни крыша начала ехать. Рванули они поближе к саровским местам и там вроде отпустило. А вообще они собирались всей семьёй податься в монастырь. Но как я слышал, быть послушниками с детьми ой не сахар. Там уж не до детей, как на зоне. Боюсь, что такое ихнее бегство - в никуда.
Но вот в связи с этим вопросом вспомнил две семьи из моей родни. Каждая из них вырастили по двое нормальных детей, дали высш. образование. Но матери этих детей не работали, вели хозяйство и принимали активное участие в судьбе детей. Наверное это и компенсировало негативное влияние школы и улицы. Думаю, это один из компромисных вариантов.

Театр 10.03.2007 17:17

Ответ: Что нельзя допускать в школе
 
...

MATRIX 10.03.2007 17:23

Ответ: Что нельзя допускать в школе
 
Школа - страшное место! Имею ввиду современную школу.
Цитата:

Нельзя допускать самого существования современных школ. Пока учителя не учителя, -- а надзиратели. Пока не могут защитить от негативных воздействий ребенка, а наоборот подвергают его им.

В "Каплях дождя" Владыка говорит "Неужели опять поведете ребенка в школу, разве не мать и отец должны быть учителями?".
Посмотрите правде в глаза, современная школа, лишь место освобождения родителей от детей. Это каземат и нет ни одной школы не соответствующей моим словам. Знаю, что школьные работники обидятся, но как обижаются духи разрушенные еще в детстве! А ведь чем сильнее подавили дух в ребенке, тем более довольны результатом современные воспитатели и преподаватели. Но они не ведают, что творят, разве они знают что есть дух?

Если цель учить ребенка читать и писать, то что это за школа? Но учителя сами не познали путей духа, чему они могут научить?! Чему могут научить поставленные присматривать? Хитрости! подавлению! ненависти! обману!
Полностью согласен! В современной школе человека начинают разлогать! Его учать врать, лицемерить, халтурить! Школа - ужасное место! К сожалению истинных учителей практически нету. В школы идут все кому не лень.

Elentirmo 10.03.2007 17:58

Ответ: Что нельзя допускать в школе
 
К сожалению, главная опасность для ребенка не от учителей (как раз учителей очень много достойных и нравственных), а от самих детей. Когда в следствие расслоения и стайности начинаются проявления унижения в коллективе, "дедовщины", расслоение по благосостоянию, силе, уму и т.д. Вот в чем опасность. А вовсе не в учителях и школьной программе.

Аволикешвару 10.03.2007 19:22

Ответ: Что нельзя допускать в школе
 
Ну мы тут все пришли к выводу, что школы морально разлагаются - да и знания в школах преподают устаревшие.

Но что же делать?

Не отдавать ребёнка в школу нельзя. Как сказал уже Доктор, то мало кто из нас может своими знаниями заменить школу. Да и работать нужно родителям (хотя бы те же деньги зарабатывать для образования детей) и мало кто может себе позволить сидеть с ребёнком, а тем более несколькими, дома.

Сделать свою школу? - собраться нескольким семьям вместе... Для этого опять же нужно деньги - искать помещения; платить чиновникам, чтобы признали такую школу (санитарные нормы соблюдать, детям организовать питание в школе, искать таких учителей, чтобы программа школы соотетствовала требованиям министерства образования и т.д.). Если в госшколу ребёнок ходит бесплатно, то в частной придётся платить не только за книги и обеды ребёнка, но и за комунальные услуги, платить учителям и т.д. со своего кармана...

Татьяна Белан 10.03.2007 20:03

Ответ: Что нельзя допускать в школе
 
Цитата:

Сообщение от Аволикешвару (Сообщение 132779)
Ну мы тут все пришли к выводу, что школы морально разлагаются - да и знания в школах преподают устаревшие.

Но что же делать?

Не отдавать ребёнка в школу нельзя. Как сказал уже Доктор, то мало кто из нас может своими знаниями заменить школу. Да и работать нужно родителям (хотя бы те же деньги зарабатывать для образования детей) и мало кто может себе позволить сидеть с ребёнком, а тем более несколькими, дома.

Сделать свою школу? - собраться нескольким семьям вместе... Для этого опять же нужно деньги - искать помещения; платить чиновникам, чтобы признали такую школу (санитарные нормы соблюдать, детям организовать питание в школе, искать таких учителей, чтобы программа школы соотетствовала требованиям министерства образования и т.д.). Если в госшколу ребёнок ходит бесплатно, то в частной придётся платить не только за книги и обеды ребёнка, но и за комунальные услуги, платить учителям и т.д. со своего кармана...

Возможно договориться о проведении внеклассных занятий в школах на темы, способствующие развитию творческих способностей детей, проводить совместные походы, поездки, кружки. Конечно надо самим преодолеть самую банальную лень и перестать "дезертировать"(дезертирство--это когда я вот так напишу, а делать ничего не буду).
Я так же обеспокоена таким положением вещей в садах и школах и выход вижу в изучении практики таких школ, как Школа Щетинина в Геленджике в поселке Текос и им подобных.

Elentirmo 10.03.2007 20:12

Ответ: Что нельзя допускать в школе
 
А что, позвольте спросить, понимается под устаревшими знаниями? Желательно конкретику, а не голословие.

Djuley 10.03.2007 20:18

Ответ: Что нельзя допускать в школе
 
Цитата:

Сообщение от Elentirmo (Сообщение 132773)
К сожалению, главная опасность для ребенка не от учителей (как раз учителей очень много достойных и нравственных), а от самих детей. Когда в следствие расслоения и стайности начинаются проявления унижения в коллективе, "дедовщины", расслоение по благосостоянию, силе, уму и т.д. Вот в чем опасность. А вовсе не в учителях и школьной программе.

Насчёт дедовщины точно, настоящее рубалово души, особливо в школах спальных районов.
Вот поэтому и необходимо что бы хоть один из родителей мог уделять время для общения с ребёнком, дабы хоть как-то компенсировать влияние этого зверинца.
Важно в будущем человеке воспитать способность к самостоятелному мышлению, как иммунитет от стадности.

Доктор 10.03.2007 21:12

Ответ: Что нельзя допускать в школе
 
Цитата:

Сообщение от Татьяна Белан (Сообщение 132781)
Возможно договориться о проведении внеклассных занятий в школах на темы, способствующие развитию творческих способностей детей, проводить совместные походы, поездки, кружки.

Предложение рациональное! И вполне осуществимое при заинтересованности и энтузиазме людей, занимающихся вопросами образования.

Цитата:

Сообщение от Elentirmo (Сообщение 132783)
А что, позвольте спросить, понимается под устаревшими знаниями? Желательно конкретику, а не голословие.

Понимаю, вопрос не мне, но хочется ответить :)
Я бы поставил его ребром с оттенком не только устаревших, но и ненужных знаний.
Например теория Дарвина - чем не устаревшая теория происхождения человека как вида?
Некоторые исторические факты (к сожалению даже не помню о чем там речь была - каюсь). Тем не менее многое изменилось в интерпретации истории даже за 10 лет. Вскрылись некоторые факты, открыли доступ к некоторым документам... и.т.п.
Много лишней информации! Особенно в навязанном обязательном чтении!
Извините меня, но уровень развития и восприятия Мира у взрослых творческих людей (Толстой, Достоевские, Горький и т.д.) коренным образом отличается от детского!
Если кто перечитывал старую обязаловку в "осознанном возрасте", то понимают, что Достоевский, например, не про убийство писал! А кто что в школе понимает?
Может это я такой тупой! Один, так сказать, на всю Россию-матушку!
Неужели Тонны литературы и истории со всеми подробностями так важны в школьной программе?
Человек, заинтересовавшийся сам найдет что почитать, кто бы над ним не стоял!
Цитата:

Сообщение от Djuley
Важно в будущем человеке воспитать способность к самостоятелному мышлению, как иммунитет от стадности.

Это важно. Но замечаю, все больше детей и уже не очень детей понимающих, что такое стадо! И к чему оно приводит.

Аволикешвару 10.03.2007 21:55

Ответ: Что нельзя допускать в школе
 
Цитата:

Сообщение от Elentirmo (Сообщение 132783)
А что, позвольте спросить, понимается под устаревшими знаниями? Желательно конкретику, а не голословие.

Две параллельные прямые никогда не пересекутся...

Доказано, что эта аксиома не верна.

MATRIX 10.03.2007 22:15

Ответ: Что нельзя допускать в школе
 
Цитата:

Много лишней информации! Особенно в навязанном обязательном чтении!
Извините меня, но уровень развития и восприятия Мира у взрослых творческих людей (Толстой, Достоевские, Горький и т.д.) коренным образом отличается от детского!
Если кто перечитывал старую обязаловку в "осознанном возрасте", то понимают, что Достоевский, например, не про убийство писал! А кто что в школе понимает?
Может это я такой тупой! Один, так сказать, на всю Россию-матушку!
Неужели Тонны литературы и истории со всеми подробностями так важны в школьной программе?
Человек, заинтересовавшийся сам найдет что почитать, кто бы над ним не стоял!
Так же добавлю, что многие произведения, например "Война и мир" даются детям слишком рано. И их не могут правильно понять. Школьная программа требует полного изменения!

Аволикешвару 10.03.2007 23:53

Ответ: Что нельзя допускать в школе
 
Одно дело чтения тонны лит-ры непонятной... Но ведь мне ещё в русской школе учительница лит-ры навязывала своего видение произведений - сама я не могла анализировать роман (это было запрещано) - мне нужно было зубрить, как принято видеть данное произведение. А если я сама свои мысли высказывала, то сразу занижала оценку. Ребёнок быстро понимает, что от него требуют то, что учитель ХОЧЕТ; а самовыражение запрещано.

Elentirmo 11.03.2007 10:26

Ответ: Что нельзя допускать в школе
 
Вот с литературой я полностью согласен. Очень многие произведения просто слишком рано давать детям. Их необходимо читать во взрослом возрасте. Многие пласты, реалии просто детьми не воспринимаются.
Что касаемо пересекающихся параллельных, так ведь в школе обучают евклидовой геометрии, где параллельные не пересекаются. Именно с евклидовой геометрией мы встречаемся в реальной жизни. Поэтому не стоит детям забивать голову геометрией Лобачевского. Они ее будут в вузах проходить, как и другие направления высшей математики. А для среднеобразованного достаточно и евклидовой геометрии.
Что касаемо эволюции по Дарвину, так почитайте учебники биологии. Дарвина уже никто давно не преподает. Есть синтетическая теория эволюции, подтвержденная множеством фактов. Дарвиновская составляющая в ней именно как составляющая. Теория эволюции продвинулась со времен Дарвина очень далеко. Как теория движения со времен Ньютона.

Доктор 11.03.2007 15:43

Ответ: Что нельзя допускать в школе
 
В любом случае, школьная программа требует пересмотра!

Зачем учиться 12 лет в школе?

Зачем зубрить то, что никогда не пригодиться!

Ведь не количеством книг духовность растет!

Программу обучения нужно строить таким образом, чтобы на ранних этапах понять в какие сферы направить ребенка!

Конечно, на это, скажите Вы, есть кружки.
Но направленное обучение многократно усиливает интерес и знания!

Не так много основных направлений.
Все люди разные.
Столько лет строить всех в одну шеренгу, всех равнять - это регресс!

Каждый должен заниматься тем, что у него лучше всего получается!
А что лучше - определять нужно с детства! (Конечно, не без родительского участия)
ДОЛГО МЫ К ЭТОМУ ИДТИ БУДЕМ?

Wetlan 11.03.2007 19:12

Ответ: Что нельзя допускать в школе
 
Доктор:

Программу обучения нужно строить таким образом, чтобы на ранних этапах понять в какие сферы направить ребенка!

Это давно съеденный и до сих пор перевариваемый Западом опыт узкой специализации.
В АЙ же говорится, что человек должен уметь все по немногу. И это мой опыт тоже. Мы проходили и в школе и в техникуме все нужное и "не нужное" и никогда об этом не пожалела. Благодаря этому могу делать все мужские работы по дому и не только.
А вот муж мой, отказался в школе и от математик, и от физики и от химии. И так дубарем и остался - ничего не шурупит в мужских делах. Так что, я за всевозможные основы в школе. И чем их больше, тем лучше.
а там уже можно и определять что и в какой области у тебя лучше получается.
А вот ребенок во время выбора не может знать что ему в жизни больше пригодится. Сама свидетель таких случаев здесь - по молодости выбрали, потом специализировались, а потом остались без работы и ничего другого или не умеем, или не можем принять т.к. с детства настроили себя в том, что будем работать только тем-то и ни чем больше. Естественно, при выборе специальности в детстве многие заранее определяют себя с будущими заработком, пристижем и выгодой. А это утопично и пагубно.

Андрей Пузиков 11.03.2007 23:01

Ответ: Что нельзя допускать в школе
 
Цитата:

Сообщение от Доктор (Сообщение 132894)
Каждый должен заниматься тем, что у него лучше всего получается!

А если у кого-то лучше всего получается есть варенье? Или мелочь по карманам тырить? А у кого-то игра на нервах близких прекрасно получается?

На самом деле всегда компромис нужен между склонностями и потребностями общества. Специализация необходима только в конкретной ситуации для рационального распределения обязанностей и сил, но ни в коем случае не в сознании. Узкая специализация в детстве просто недопустима. Только помощь в развитии тех или иных способностей, но ни в коем случае не в ущерб общему широкому богажу знаний и умений.

Доктор 11.03.2007 23:34

Ответ: Что нельзя допускать в школе
 
Цитата:

Сообщение от Vetlan (Сообщение 132918)
Доктор:

Программу обучения нужно строить таким образом, чтобы на ранних этапах понять в какие сферы направить ребенка!

Это давно съеденный и до сих пор перевариваемый Западом опыт узкой специализации.
В АЙ же говорится, что человек должен уметь все по немногу. И это мой опыт тоже.

Кстати, и мой тоже :)
Пуговицы пришивать и подшивать штаны меня, дай Бог памяти, в каком классе научили.
Это нужный опыт. Буквально, каждодневный :)
Я же не об этом.
И не о конкретной специализации. К тому же, не говорю, что остальное полностью исключать! Но усиливать то, что можно усилить.
Да! Не просто понять в чем ребенок сможет развиться лучше.
Но поддерживать любой интерес - задача каждого учителя!

Пока же, есть определенный объем который надо "вложить" детям (а точнее оттараторить, пробежаться по верхам и т.п. - типо, прошли!)

Отмечу повторно - не о специализации в школе говорю!
т.к. сам заканчивал специализированный медицинский класс - знаю о чем речь.

Согласен с Андреем: для начала Только помощь в развитии тех или иных способностей, но ни в коем случае не в ущерб общему широкому богажу знаний и умений.

Владимир Чернявский 12.03.2007 04:54

Ответ: Что нельзя допускать в школе
 
Цитата:

Сообщение от Доктор (Сообщение 132953)
...Да! Не просто понять в чем ребенок сможет развиться лучше.

Не факт, что то, что ребенку дается лучше всего совпадает с его жизненным заданием.

Доктор 12.03.2007 13:02

Ответ: Что нельзя допускать в школе
 
Конечно, у каждого свой путь. Но при чем здесь школа.
Разве школа утверждает жизненные задания?

В таком случае должен быть свой Гуру!, который будет с ребенком максимально часто, вне зависимости от дней недели и времени года.

Есть ли такие? Скорее да. Много ли их? Единицы.

Я говорю об общеобразовательной системе для миллионов детей.

Полностью от сегодняшних школ отказаться, видимо, не удастся, да и наверное не в этом задача.

А вот превратить обычные школы, где сейчас с учениками и их интересами не считаются, в школы, где обращают внимание на любые мелкие проявления ребенка, чтобы дать ему полноценные знания и развить то, что лучше всего развивается - почему нет?

Wetlan 12.03.2007 13:26

Ответ: Что нельзя допускать в школе
 
В АЙ есть очень и нтересные слова в отношении детей.
Может быть повезет найти их.
А пока приведу другие:

Обычная ошибка, что люди перестают учиться после школы. (...)Действительно, ограничение лишь обязательными школами образования показывает явление невежества. Обязательная школа должна быть лишь входом в настоящее познавание. (...) 529

Wetlan 12.03.2007 13:43

Ответ: Что нельзя допускать в школе
 
И вот что в АЙ говорится про учителей.

Цитата:

Срам стране, где учителя пребывают в бедности и нищете.
Стад тем, кто знает, что детей их учитедствующий человек. Не только срам народу, который не заботится об учителях будущего поколения, но знак невежества. Можно ли поручить детей человеку удрученному? Можно ил забыть, какое излучение дает горе? Можно ли не знать, что дух подавленный не вызовет восторга? (...) так говорю, так повторяю, что народ, забыв учителя, забыл свое будущее. (...)
Нужно смягчить сердце учителей, тогда они пребудут в постоянном познавании. Детское сердце знает, что горит и что потухло. Не урок заданий, но совместное с учителем устремление дает мир чудесный. Открыть глаза ученика - значит вместе с ним полюбить великое творение. (...)
А ведь вот подумайте сами куда тянем мы все последователи и изучающие АЙ? Кучи народа собираются нести культуру в массы и особенно молодежи, но кто направляет свои силы на поднятие уровня учителей? Создаются всякие общества, дерутся за сохранение статусов и картин Рерихов, создается РД в то время, как надо было бы создавать первоначально Движение за помощь учителям и школам.
Поднять большой "восстание" на уровне страны и требовать от правительства, добиваться самого необходимого. Как бы воспряли при этом и сами учителя, получили искру надежды, почувствовали теплоту и понимание со стороны родителей. А вместе, как известно, можно и горы свернуть.
Рериховцы жалуются на школы, на учителей, а сами отдают свои силы на создание своих обществ. Как-то все идет порознь.
Вместо того чтобы собраться и помочь школе хоть чем-то, действительно как говорила Джай, купить краску и покрасить стены или окна, организовать кружки помощи для отстающих, потрудиться и поддержать учителей, дать им почувствовать, что они не одни, что родители с ними и готовы к совместной деятельности, готовы помогать в поднятии статуса и возможностей школы, готовы помогать им хотябы в наведении порядка и культуры в школах.

Dar 12.03.2007 16:48

Ответ: Что нельзя допускать в школе
 
интересная ссылка случайно попалась...
http://yro.narod.ru/bibliotheca/Liet...etuva_2006.htm

Djuley 12.03.2007 19:46

Ответ: Что нельзя допускать в школе
 
Т.к. акромя как "есть варенье" .......:rolleyes: ограничусь ссылочкой, просто в довесок к имеющейся информации:
О.А. Гаврилова
"Mens sana...
или что же такое валеология?"

Вроде, как раз на тему "Что нельзя допускать в школе".

Djuley 12.03.2007 20:46

Ответ: Что нельзя допускать в школе
 
А вот ещё, фрагмент интервью:
Цитата:

Нельзя угадать,
Что будет с нами

(Последнее интервью академика Б.В.Раушенбаха)
.................................................. ...........
Кор.:Как по-вашему, не стоит ли нам на пороге нового тысячелетия сменить систему образования?

Б.Р.: Ни в коем случае! Не дай Бог, чтобы какому-нибудь чиновнику пришло в голову менять систему образования. На сегодняшний день это самая лучшая система образования. Она была отработана ещё XIX веке и с тех пор почти не менялась. Это очень хорошо. Дело в том, что новаторы в образовании, как я заметил, очень опасны. Они только вредят. Как показал опыт, из десяти новых идей в системе образования девять оказываются вредными. В своё время на Западе педагоги модной идее о том. что ребенок должен развиваться самостоятельно, ему не надо мешать в этом процессе. В какой-то мере это правильно, но в основном - глупость. Детей надо "натаскивать." Кто из них по совей воле будет учить таблицу умножения? Ребёнку это и в голову не придёт! надо заставлять учиться. Получая в конце концов удовольствие от игры на пианино, нужно до этого много играть гаммы.
Идея современной западной педагогики о естественном, ненасильственном обучении, может быть, и прекрасна, но достигает мизерного результата. Вот несколько примеров.
Однажды я приехал со своей внучкой Верой в Германию. Она в то время только перешла в шестой класс, в российской школе наступили каникулы. А в немецких школах учебный год ещё продолжался. Я уговорил немецких учителей, чтобы ей разрешили позаниматься в местной школе, благо, Вера свободно говорит на немецком языке. Каково же было её разочарование! И моё тоже. Оказалось, что более убогого учреждения, чем немецкая школа, представить себе невозможно. Вера была в ужасе, гогворила, что её однокласники - тупицы, ничего не знают. И учителя считали, что она переросла по знаниям тот класс, в который попала соответственно своему возрасту. " Тебе надо бы перейти в старший класс, - говорили ей, - там могут быть ученики твоего уровня". Несколько лет назад академик Никита Николаевич Моисеев, профессор нашего Физтеха, поехал в США читать лекции. Первую лекцию он прочел в знаменитом Гарвардском университете. После её окончания к нему стали подошла группа студентов, они сказали, что ничего не поняли и попросили читать проще. Следующую Моисеев читал значительно проще, примерно как для учеников средней школы. И опять студенты ничего не поняли. Тогда он стал читать так, как если бы перед ним в клубе ЖЕКА собрались домашние хозяйки. И это оказался именно тот уровень, который доступен пониманию американских студентов.
Наши российские студенты сейчас стали ездить в Америку по обмену, занимаются в тамошних вузах. Возвращаясь, говорят: "Там нечегоделать. Все, что нам читают, мы давно знаем". .................................................. ...............
...............................
Вел беседу А.Лельевр.
"Культура и время" № 1-2 2001г. стр.288

Доктор 13.03.2007 12:48

Ответ: Что нельзя допускать в школе
 
Цитата:

Сообщение от Djuley (Сообщение 133044)
Т.к. акромя как "есть варенье" .......:rolleyes: ограничусь ссылочкой, просто в довесок к имеющейся информации:
О.А. Гаврилова
"Mens sana...
или что же такое валеология?"

Вроде, как раз на тему "Что нельзя допускать в школе".

С секспросветительством отчасти согласен. Смотря в какой степени это дается. Секс - это не только акт! Но и знание физиологии оргнизма.

Со спонсорством тоже не дело. Манипуляции проще с неоформленным сознанием проводить. Нужно строго обрубать таких "помощников"!

А остальное - полный бред!

И написанный, кстати, общими фразами, среди которых еще разбираться и разбираться так ли это на самом деле!!!

Я не за валеологию, т.к. у меня такого предмета не было... Что туда входит - не знаю.

Но человек должен знать и свое тело, и мозг (в т.ч. трансовые состояния), и некоторые базисные законы психологии (в т.ч. как нами манипулируют, что это такое вообще, какие есть варианты реакций на стресс и т.д.)

Цитата:

«...В мозге во время медитации, гипнотического состояния наблюдается особый тип электроэнцефалограммы. Это особый режим работы мозга. Это субэкстремальное состояние от кратковременного пребывания в котором необходимо обязательно отдыхать. Длительное пребывание в подобном состоянии будет скорее всего гибельно для человека. В состоянии медитации изменяется биохимическое состояние мозга, повышается уровень эндорфинов (эндогенных морфиноподобных веществ нейропептидной природы). В качестве иллюстрации можно привести пример: одна молекула эндорфина в 100 – 200 раз активнее молекулы экзогенных наркотиков. Чувство эйфории, возникающее в состоянии медитации, стимулирует человека вновь и вновь возвращаться к нему, он становится этаким «физиологическим наркоманом».
ДУРДОМ!
Кто этим занимается профессионально, или сам использует трансовые состояния - никогда даже не подумают такого, не то что в книженках писать.

Смешали правду с вымыслом и подают за истину. Слов нет.

Если нужны факты - читайте научную литературу. Там давно уже описано какая энцефалограмма в трансе, в гипнозе и т.д.

Опять же это не значит, что гипноз нужно в школе преподавать!
Достаточно серьезные знания, чтобы разбрасываться ими.
Там есть и противопоказания и осложнения и т.д.

Доктор 13.03.2007 12:59

Ответ: Что нельзя допускать в школе
 
Цитата:

Dar: интересная ссылка случайно попалась...
http://yro.narod.ru/bibliotheca/Liet...etuva_2006.htm
Цитата:

С болью сердца спрашивал участников конференции академик Ш.А.Амонашвили: «Они приходят – кто их примет? Кто они для нас? Каждый для того, чтобы руку помощи нам протянуть! Чтобы выправить взрослую жизнь нашу!.. Люди у пропасти – только забота о детях отведёт нас от неё... А в школе нет воспитания! Есть эгоизм – и в семьях, и в школе. Воспитание стало суррогатным. Вместо воспитания предпочитают процесс обучения – это лёгкий путь, лёгкий процесс. А наша участь ухудшается. В России 17–18 детских суицидов каждые сутки!.. Но если хотим что-то изменить, то в первую очередь надо помочь учителю!..»
Действительно, интересная!

там же:
Цитата:

Главный вывод: неизбежность новой педагогики


Владимир Чернявский 13.03.2007 15:17

Ответ: Что нельзя допускать в школе
 
Цитата:

Сообщение от Доктор (Сообщение 132993)
Конечно, у каждого свой путь. Но при чем здесь школа.
Разве школа утверждает жизненные задания?...

Жизненные задания утверждаются "наверху", перед воплощением. А школа может либо способствовать их реализации, либо препятствовать.

Djay 13.03.2007 17:26

Ответ: Что нельзя допускать в школе
 
Цитата:

Сообщение от Vetlan (Сообщение 132995)
Рериховцы жалуются на школы, на учителей, а сами отдают свои силы на создание своих обществ. Как-то все идет порознь.
Вместо того чтобы собраться и помочь школе хоть чем-то, действительно как говорила Джай, купить краску и покрасить стены или окна, организовать кружки помощи для отстающих, потрудиться и поддержать учителей, дать им почувствовать, что они не одни, что родители с ними и готовы к совместной деятельности, готовы помогать в поднятии статуса и возможностей школы, готовы помогать им хотябы в наведении порядка и культуры в школах.

Да, Ветлян, я это говорила, но это капля в море. Увы. Все родители, которые при памяти и совести, и так этим занимаются, даже не будучи ни рериховцами, ни анастасиевцами и пр.
"Рыба гниет с головы" - а все порядки в школе устанавливаются из министерства просвещения. И подневольный статус учителя - оттуда же.
В нашей современной школе учитель всем должен и обязан - детям, родителям, директору, завучу, комиссиям и пр. Вот только совершенно непонятно - кто и что должен учителю? Меня этот вопрос как заинтересовал, лет так 20 назад, так до сих пор и занимает. :cool:
Казалось бы так просто - прежде чем с человека что-то спрашивать и требовать, нужно человеку что-то предоставить. А то действительно - все согласны что плохо.
Раз плохо - переделать. Но нет, чтобы спросить тех, кто этим действительно и реально занимается - учителей. Каждый варганит что-то свое, и чтоб пооригинальнее.
А помогать таки надо. Потому что даже сейчас, в диких условиях, в школах работают очень хорошие, добросовестные люди. Несмотря ни на что. :)

Доктор 13.03.2007 18:38

Ответ: Что нельзя допускать в школе
 
Цитата:

Сообщение от Djay (Сообщение 133212)
Казалось бы так просто - прежде чем с человека что-то спрашивать и требовать, нужно человеку что-то предоставить.
...

А помогать таки надо. Потому что даже сейчас, в диких условиях, в школах работают очень хорошие, добросовестные люди. Несмотря ни на что. :)

Госдума о себе позаботилась! Поставили вопрос, проголосовали ... и...
подняли себе зарплату! Ведь столько они умного делают!

Почему бы не взять всем учителям и организованно потребовать! Грустно даже подумать о заработной плате обычного учителя.
Причем не в 2 раза з/п, а по-совести! Потребовать все необходимое, что нужно для школы!
И прервать занятия. Лучше полгода простоя, и рывок! Чем десятилетие болотное!
Эти вложения окупятся сполна! К бабке не ходи!

Kim K. 19.03.2007 15:15

Ответ: Что нельзя допускать в школе
 
http://forum.roerich.com/showthread....972#post133972
:)

Вреднюшка (Lana) 19.03.2007 22:19

Ответ: Что нельзя допускать в школе
 
Вы знаете, когда я окончила школу, то была вне себя от радости. Я много натерпелась в ней, встречая издевательства учеников (была "белой вороной") и равнодушие учителей. Я считала школу жестоким местом, которое лишь пагубно отражается на детях и ничему не учит, а только уродует их.

Лиш с прошествием нескольких лет я изменила свое мнение. И только недавно открылись мои глаза на то, что иначе я бы не поняла "что такое - хорошо, что такое - плохо". И все, что там происходило, в некотором смысле, закалило мой характер, научило видеть разницу, научило действовать вопреки толпе, действовать вопреки тупому непониманию стадности хотя бы в некоторых вопросах.

Я бы не научилась тому, что я знаю, не знала бы этому цену, если бы в свое время с борьбой не отстаивала на это свое право.

Такая школа была необходима мне, чтобы действовать и развиватся.

....мы начинаем мыслить, когда нас подталкивают обстоятельства :)

Вспомните Герберта Уелса и его "Машину времени".

Иногда мне кажется, что он в чем-то даже прав :)

И его произведение не стоит воспринимать буквально, а задуматся над скрытим, поданым именно для нас, смыслом :)

Да, условия у учителей сейчас ужасные. Да - в системе образования сейчас разруха.

Но в таких школах ведь дети учатся жизни. Учатся сочувствовать, видят, как не нужно поступать. А если бы все было хорошо, как бы они об этом узнали, как они научатся жалеть других, если сами не переживут это, не узнают, что это такое. А есть ведь родители - чтоб поддержать, обьяснить и направить в сложившейся ситуации, и чтобы менять её вместе с учителями и детьми.

Я пишу лиш с личного примера. Пишу с себя. Я не осуждаю и не смеюсь, я не равнодушна может быть лишь потому, что на личном примере знаю, что это. Увы, такие люди, что ж сделать.

Я беру в основу моих рассуждений свой собственный жизненный пример. И прихожу к выводу, что не вытерпи я всех тех издевок тогда, я бы не имела много из тех духовных вещей, что очень ценю сейчас. Будь все благополучно тогда, я бы просто не имела представления о них. НЕ ЗНАЛА БЫ ИМ ЦЕНЫ.

И хоть мне сейчас в некоторых вещах тяжело, может быть, из-за старых школьных комплексов и страхов, со временем я все меньше жалею о том что было, почти перестала сожалеть о измученных школьных годах, видя в этом неожиданно открывающиеся позитивные стороны.
----------
Но это так, лирическое отступление к теме...

Разбавила ваши пости и небольшим количеством "воды".

Аволикешвару 19.03.2007 23:08

Ответ: Что нельзя допускать в школе
 
А почему нельзя сразу учить Красоте? Почему нужно втоптать в грязь, чтобы понять, что это плохо? Чтобы ребёнок понял, что врать нельзя, мы должны его научить врать? Что воровать нельзя - научить воровать? Жизнь показывает, что большинство преступников сами пострадали в детстве от жестокости...

Переучивать намного тяжелей и порой даже невозможно, чем научить поступать правильно с самого начала...

Татьяна Белан 20.03.2007 00:40

Ответ: Что нельзя допускать в школе
 
Цитата:

Сообщение от Аволикешвару (Сообщение 134034)
А почему нельзя сразу учить Красоте? Почему нужно втоптать в грязь, чтобы понять, что это плохо? Чтобы ребёнок понял, что врать нельзя, мы должны его научить врать? Что воровать нельзя - научить воровать? Жизнь показывает, что большинство преступников сами пострадали в детстве от жестокости...

Переучивать намного тяжелей и порой даже невозможно, чем научить поступать правильно с самого начала...

А просто накричать, унизить и получить временный результат--проще.
А вот что бы объяснить ребенку что-либо, то надо самому обладать знанием и пониманием, да еще и терпение надо иметь и не малое, чего у взрослых из-за своего самомнения и гордыни просто не может быть, взрослых же детям уважать уже надо за то, что они взрослые-- так они это детям говорят, потому как дел, на которые ровняться можно детям, практически нет, вот и остается уважение через унижение. Так что меняться надо сначала самим и каждому в первую очередь, тогда детворята потянутся. Ребенок всегда выбирает Красоту.

Вреднюшка (Lana) 20.03.2007 14:54

Ответ: Что нельзя допускать в школе
 
Цитата:

Сообщение от Аволикешвару (Сообщение 134034)
А почему нельзя сразу учить Красоте? Почему нужно втоптать в грязь, чтобы понять, что это плохо? Чтобы ребёнок понял, что врать нельзя, мы должны его научить врать? Что воровать нельзя - научить воровать? Жизнь показывает, что большинство преступников сами пострадали в детстве от жестокости...

Переучивать намного тяжелей и порой даже невозможно, чем научить поступать правильно с самого начала...

Много теории, далеко от практики... Не усугубляйте, в школе никто не учит детей врать или воровать... Это исключение... Ребенок из благополучной семьи, воровать не станет. (Если такое происходит, то там не все благополучно, чаще всего, на моральном уровне).
Сначала учат родители, потом школа... Школа дает "энциклопедические" знания, родители - восприятие жизни. В этом мы с Татьяной солидарны.

А по поводу "втоптать в грязь" - вы опять перегибаете. :) Да, давление есть, но случаи физического насилия - единичны. Это не массовое явление. Будь оно массовым, вы представляете, что бы было... Во-первых, никто детей бы в школы не водил... :)

Речь сейчас идет больше о психологическом насилии. Да оно есть, в любой школе, в любом классе какой-то процет этого присутствует, от 1 % до 90....

Во первых, на этом, отчасти, построена наша система образования...
Мы ведь заставляем детей учить урок, не баловатся на занятии...

Вообще без этого невозможно...
Здесь уже говорилось о изысках западной системы образования, о том, что ребенок все должен захотеть сам...
Не захочет...:)

А в тех размерах, в которых насилие есть в нормальных школах, оно только помогает формироватся характеру.

Разве вы без недостатка... А я... Все мы несовершенны, а значит это невозможно исключить. Это факт.

У каждого свои недостатки характера, и когда они проявляются, возникает насилие.
Маленькое или большое. "Большое" - осуждается обществом, право на защиту от него утверждено на уровне государства.

А "маленькое"... Оно ведь есть везде, всегда в этом мире. Такой уж мир. Совершенно защитить от него ребенка невозможно. Да и нужно ли...

Человек должен вырости самостоятельной личностью, а не держатся всю жизнь за мамину юбку...:)


Часовой пояс GMT +3, время: 20:46.