Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей

Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей (http://forum.roerich.info/index.php)
-   Практика Агни Йоги (http://forum.roerich.info/forumdisplay.php?f=39)
-   -   "Убиенная" пища (http://forum.roerich.info/showthread.php?t=3749)

Lutis 23.03.2007 14:28

"Убиенная" пища
 
Цитата:

Сообщение от Андрей Пузиков (Сообщение 134658)
Аппендикс служит (по некоторым данным) для извлечения психической энергии из пищи. Вопрос только, какого качества энергии?

Того же, какого и пища. От того - "человек есть то, что он ест".

Андрей Пузиков 23.03.2007 15:20

Ответ: Астральные путешествия.
 
Цитата:

Сообщение от Lutis (Сообщение 134662)
Цитата:

Сообщение от Андрей Пузиков (Сообщение 134658)
Аппендикс служит (по некоторым данным) для извлечения психической энергии из пищи. Вопрос только, какого качества энергии?

Того же, какого и пища. От того - "человек есть то, что он ест".

В таком случае я - несоленый картофель, которым я питаюсь всю жизнь на 90%.

Lutis 23.03.2007 22:11

Ответ: Астральные путешествия.
 
Цитата:

Сообщение от Андрей Пузиков (Сообщение 134677)

В таком случае я - несоленый картофель, которым я питаюсь всю жизнь на 90%.

Нэ...Что серьёзно? А почему? Простите меня модераторы за флуд, но очень интересно узнать. Или Вы об этом уже где-то писали?

Андрей Пузиков 23.03.2007 22:49

Ответ: Астральные путешествия.
 
Цитата:

Сообщение от Lutis (Сообщение 134740)
Цитата:

Сообщение от Андрей Пузиков (Сообщение 134677)

В таком случае я - несоленый картофель, которым я питаюсь всю жизнь на 90%.

Нэ...Что серьёзно? А почему? Простите меня модераторы за флуд, но очень интересно узнать. Или Вы об этом уже где-то писали?

Не помню, писал или нет, но я гурман, если чуть-чуть невкусно, уже есть не стану. А как люди едят такую гадость, как соль не понимаю, когда качественные овощи и так достаточно соленые. Я не говорю, уже об убиенной пище, с ее невыносимым запахом разложения. А картошку могу есть три раза в день, не надоедает. Хотя в этом году проблема, магазинный картофель дрянной, а свой вырастить, как раньше, времени не было.
Убиенной пищи не употребляю уже двадцать два года, а соль - четырнадцать лет.

Юрий Ганков 28.03.2007 10:02

Ответ: "Убиенная" пища
 
Интересно, в свете наших Учений все есть живое:камни, растения, животные, люди.
Ну насчет людей и животных понятно, а как насчет "убиенных" растений. Срезал стручек лука и съел..... Хотя многие растения дают плоды, и можно ли считать плоды малень кими трупиками.

Когда Ванге дарили срезанные цветы, она их не принимала. Все кто ее знал дарил ей цветы в горшочках. Она говорила так: "срезанные цветы для меня как срезанные ручки младенцев".

С уважением,
Сотрудник.

adonis 28.03.2007 10:24

Ответ: "Убиенная" пища
 
Цитата:

Сообщение от Сотрудник (Сообщение 135416)
Интересно, в свете наших Учений все есть живое:камни, растения, животные, люди.
Ну насчет людей и животных понятно, а как насчет "убиенных" растений. Срезал стручек лука и съел..... Хотя многие растения дают плоды, и можно ли считать плоды малень кими трупиками.

Когда Ванге дарили срезанные цветы, она их не принимала. Все кто ее знал дарил ей цветы в горшочках. Она говорила так: "срезанные цветы для меня как срезанные ручки младенцев".

С уважением,
Сотрудник.

Плоды это дар людям от природы. Это добровольная жертва низшего – высшему. Собирание плодов не наносит вреда растению, а заброшенное растение становится «дичкою».

Юрий Ганков 28.03.2007 10:39

Ответ: "Убиенная" пища
 
Цитата:

Сообщение от adonis (Сообщение 135422)
Плоды это дар людям от природы. Это добровольная жертва низшего – высшему. Собирание плодов не наносит вреда растению, а заброшенное растение становится «дичкою».

Согласен. Логично. Закон Иерархии в действии. Но почему тогда животная пища, пища из представителей более высшего к растениям и низшего к человеку уровня не приветствуется. Казалось бы салат из лука или мясная поджарка какая разница - жертва низшего уровня во имя эволюции? И для животного поедание травы - пищевая цепочка? А для человека поедание мяса тоже пищевая цепочка ? А почему дичкой? Если человек не ухаживает за растением? Ведь растению нет разницы собирает человек плоды или нет. Растению даже лучше если человек их не собирает, тогда плоды гниют и создают удобрение для коренной системы.
А за животными человек ухаживает перед тем, как их съесть. Разводит их. Пусть дикие животные "дичка", тогда домашние как?

Замучил я вас Адонис своими предположениями/вопросами. Можете не отвечать. Это мысли вслух. Я к своему стыду, пока еще ем мясо. Но устраиваю постепенное отхождение. И соль пока ем. Рад, что есть люди, которые уже не едят мяса животных, поскольку, когда Бог создал животных он сказал человеку, что ими он будет владеть, а когда создал фрукты сказал, что се вам будет в пищу.... Люди предпочли наоборот....

С уважением,
Сотрудник.

adonis 28.03.2007 10:45

Ответ: "Убиенная" пища
 
Цитата:

Сообщение от Сотрудник (Сообщение 135424)
Цитата:

Сообщение от adonis (Сообщение 135422)
Плоды это дар людям от природы. Это добровольная жертва низшего – высшему. Собирание плодов не наносит вреда растению, а заброшенное растение становится «дичкою».

Согласен. Логично. Закон Иерархии в действии. Но почему тогда животная пища, пища из представителей более высшего к растениям и низшего к человеку уровня не приветствуется. Казалось бы салат из лука или мясная поджарка какая разница - жертва низшего уровня во имя эволюции?
С уважением,
Сотрудник.

Что то я не встречал свинью, которая бы добровольно пожертвовала свои копыта на холодец в пользу Высшего. Вот молоко другое дело. Оно предназначено для питания других.

Трепет 28.03.2007 11:00

Ответ: "Убиенная" пища
 
Про качество энергии и про пищу:
По -моему лучше своей энергией немного пищу перед употреблением прогреть-а то через что эта пища прошла(энергии,люди,их настроения)-и все это потом в оргнизм,как то страшненько запихивать...


Цитата:

Сообщение от adonis (Сообщение 135426)
Цитата:

Сообщение от Сотрудник (Сообщение 135424)
Цитата:

Сообщение от adonis (Сообщение 135422)
Плоды это дар людям от природы. Это добровольная жертва низшего – высшему. Собирание плодов не наносит вреда растению, а заброшенное растение становится «дичкою».

Согласен. Логично. Закон Иерархии в действии. Но почему тогда животная пища, пища из представителей более высшего к растениям и низшего к человеку уровня не приветствуется. Казалось бы салат из лука или мясная поджарка какая разница - жертва низшего уровня во имя эволюции?
С уважением,
Сотрудник.

Что то я не встречал свинью, которая бы добровольно пожертвовала свои копыта на холодец в пользу Высшего. Вот молоко другое дело. Оно предназначено для питания других.

У свиней "приговоренных" к смерти(заранее отделенных от других свиней)вкус мяса другой-они чувствуют ,что идут на "казнь"..

Цитата:

Когда Ванге дарили срезанные цветы, она их не принимала. Все кто ее знал дарил ей цветы в горшочках. Она говорила так: "срезанные цветы для меня как срезанные ручки младенцев".
Когда вдыхаешь аромат сорванного цветка,наберись смелости не закрывать глаз..
Кажется Ломовцев

Kay Ziatz 28.03.2007 11:07

Ответ: "Убиенная" пища
 
[quote=Сотрудник;135424]
Цитата:

Сообщение от adonis (Сообщение 135422)
Но почему тогда животная пища, пища из представителей более высшего к растениям и низшего к человеку уровня не приветствуется. Казалось бы салат из лука или мясная поджарка какая разница - жертва низшего уровня во имя эволюции?

Кстати, лук, корнеплоды и т.п., что получается путём не сбора плодов, а уничтожения растений, в некоторых индийских школах тоже не приветствуются.
Кроме отсутствия добровольности, уже упомянутой, есть ещё один момент.
Животные обладают индивидуальным астральным телом, и потому, когда их убивают, страдают точно так же, как люди. Потом их астральные тела остаются и излучают на людей эманации страха и ненависти.
У растений же нет индивидуальных астральных тел, их астральные тела скорее принадлежат сообществам. Кроме, возможно, высших растений, которые по своему развитию могут перегонять низших животных.
Ещё есть разница в элементальном составе - как и нам, астральные тела животным дали определённые питри, но это были другие питри. При потреблении животной пищи происходит негармоничное сочетание элементальной сущности, закладывающее причины болезней и прочих нарушений, возможно, не только для отдельного человека, но и человечества в целом.

adonis 28.03.2007 13:00

Ответ: "Убиенная" пища
 
Помню, на Алтае в горах, я как то с дуру решил, что самый короткий путь это не тропинка, а прямая между двух точек. И попёрся в гору. Через три часа лазания по вертикальным стенам и терновнику я набрёл на большой куст спелой красной смородины. Сверху палило солнце, а я ел кисло-сладкие ягоды и благодарил Куст. И чувствовал как Куст радовался. Он радовался каждым листочком, каждой съеденной ягодкой. Он не один, он нужен, он востребован, он задействован иерархической цепочкой. Ведь все растения, как и металлы, как и минералы, принадлежат лучу определённого Светила и входят в его Иерархию. Возможно, я и красная смородина, принадлежим одному лучу, ибо в тот момент мы оба чувствовали полное Единение, мы были взаимно благодарны друг другу за наше существование.

Вера Тевс 28.03.2007 13:14

Ответ: "Убиенная" пища
 
Цитата:

Сообщение от Kay Ziatz (Сообщение 135430)
Животные обладают индивидуальным астральным телом, и потому, когда их убивают, страдают точно так же, как люди. Потом их астральные тела остаются и излучают на людей эманации страха и ненависти.
У растений же нет индивидуальных астральных тел, их астральные тела скорее принадлежат сообществам. Кроме, возможно, высших растений, которые по своему развитию могут перегонять низших животных.
Ещё есть разница в элементальном составе - как и нам, астральные тела животным дали определённые питри, но это были другие питри. При потреблении животной пищи происходит негармоничное сочетание элементальной сущности, закладывающее причины болезней и прочих нарушений, возможно, не только для отдельного человека, но и человечества в целом.

Да, именно страдания животных, их страх, накопленный во время убиения остаётся не только в их астральных оболочках, но и в трупах, в крови, конечно, прежде всего. Получается, что каждый раз, потребляя мясо, человек наполняется эманациями страха, смерти и ненависти. Потому, Мухаммед, зная, что отучить людей того времени от потребления мяса было невозможно, то он хоть снизил вред от потребления мяса тем, что ограничил его только бараниной (собственно, что имели) и заставил их сливать кровь.

Следующее, так это именно эволюционная близость человека и животного. Это получается почти как каннибализм, ведь животные тоже эволюционируют и приближаются к человеку. Мы для них, как для нас Боги. Мы дожны быть примером жизни для них, а мы их едим. Каких тогда последователей мы вырастим?

И ещё - это скорость разложения мяса, она на много быстрее, чем у растений. Почти сразу оно начинает разлагаться.
Потому, потребляя подпорченную пищу, человек может только за счёт этого опуститься до тёмного.
АЙ многократно повторяет о вреде разложения и о том, что задача сегодняшнего человека - возжигать свои огни до уровня Бога.
Имеются разные методы, которые человеку могут помочь. Так есть и пища, которая человеку в этом помогает или мешает. Это или огненная пища или пища, образованная разложением. Пища огненной природы - это некоторые травы: валериан, мята; это горячее молоко, мёд, сода. В АЙ есть указание, что даже поля присыпали содой.
В противоположность продуктам огненной природы, принципы разложения используются в приготовлении дрожжевого теста, кисломолочных продуктов и сыров (дырчатые), пива и пр.
Но АЙ говорит, что не следует ни в чём быть изуверами и придерживаться принципам целесообразности. Гораздо хуже будет, если человек будет что-то очень хотеть, но не позволять себе. Потому всё делается только через осознание.
Допустим, мне во время раскрытия центров, не было никакой возможности есть обычный хлеб, булочки и прочую дрожжевую выпечку. Года полтора - два, я ничего подобного не ела, любое мучное можно было есть только на соде, иначе сразу всё проявлялось на состоянии - бурление в желудке, головокружение, слабость, как будто внутри всё бродит.
Сода очень помогала.

Юрий Ганков 28.03.2007 14:00

Ответ: "Убиенная" пища
 
Кай, Адонис, Вера!

Спасибо за правильные мысли. Я как бы все это понимаю, знаю, но вот.... не изжил пока. Есть повод задуматься.

С уважением,
Сотрудник.

Юрий Ганков 28.03.2007 14:21

Ответ: "Убиенная" пища
 
Цитата:

Сообщение от Вера Тевс (Сообщение 135479)
Имеются разные методы, которые человеку могут помочь. Так есть и пища, которая человеку в этом помогает или мешает. Это или огненная пища или пища, образованная разложением. Пища огненной природы - это некоторые травы: валериан, мята; это горячее молоко, мёд, сода. В АЙ есть указание, что даже поля присыпали содой.
В противоположность продуктам огненной природы, принципы разложения используются в приготовлении дрожжевого теста, кисломолочных продуктов и сыров (дырчатые), пива и пр.
Но АЙ говорит, что не следует ни в чём быть изуверами и придерживаться принципам целесообразности. Гораздо хуже будет, если человек будет что-то очень хотеть, но не позволять себе. Потому всё делается только через осознание.
Допустим, мне во время раскрытия центров, не было никакой возможности есть обычный хлеб, булочки и прочую дрожжевую выпечку. Года полтора - два, я ничего подобного не ела, любое мучное можно было есть только на соде, иначе сразу всё проявлялось на состоянии - бурление в желудке, головокружение, слабость, как будто внутри всё бродит.
Сода очень помогала.

Я тоже задумываюсь по вопросу и перебираю типы пищи и способы перехода на правильное питание. По мясу понятно. Начать можно с того, чтобы отказаться от тяжелого в энергетическом смысле слова мясе: говядина и свинина. Перейти пока на птицу, потом на рыбу, а потом вообще отказаться от мяса. Есть много источников белка и жиров растительного происхождения. По хлебу: есть разные рецепты приготовления бездрожжевого хлеба. Насколько я помню вся проблемма хлеба в дрожжах. В библии все часто упоминается это ограничение - не есть квасного хлеба. Малахов описывает рецепт хлеба по Аракеляну (вроде бы). Есть некоторые рецепты лаваша армянского без дрожжей. Если у кого есть поделитесь. Я сам как-то придумывал рецепты хлеба на соде. И даже получилось, но нижняя корка хлеба получалась очень толстой и твердой как камень.

Я почему задумался над этим. В последнее время вообще не хочется есть. На что я сладкоежка, и то пропало желание сладости есть. Не так вкусно. Мяса тоже не хочется. И даже кажется, что после мяса начинается какой-то ступор. Вот и стараюсь осознанно отказаться а не через борьбу с организмом. Но.... пока осмысляю. Есть конечно и результаты, но пока рано для радости.

Дочь у меня молодец. 5 лет а мяса даже с скандалом не ест. Иногда бабушка пытается заставить. Мы то уж и не заставляем.

С уважением,
Сотрудник.

Вера Тевс 28.03.2007 16:28

Ответ: "Убиенная" пища
 
[quote=Сотрудник;135499]
Цитата:

Сообщение от Вера Тевс (Сообщение 135479)

Я тоже задумываюсь по вопросу и перебираю типы пищи и способы перехода на правильное питание. По мясу понятно. Начать можно с того, чтобы отказаться от тяжелого в энергетическом смысле слова мясе: говядина и свинина. Перейти пока на птицу, потом на рыбу, а потом вообще отказаться от мяса. Есть много источников белка и жиров растительного происхождения. По хлебу: есть разные рецепты приготовления бездрожжевого хлеба. Насколько я помню вся проблемма хлеба в дрожжах. В библии все часто упоминается это ограничение - не есть квасного хлеба. Малахов описывает рецепт хлеба по Аракеляну (вроде бы). Есть некоторые рецепты лаваша армянского без дрожжей. Если у кого есть поделитесь. Я сам как-то придумывал рецепты хлеба на соде. И даже получилось, но нижняя корка хлеба получалась очень толстой и твердой как камень.

Я почему задумался над этим. В последнее время вообще не хочется есть. На что я сладкоежка, и то пропало желание сладости есть. Не так вкусно. Мяса тоже не хочется. И даже кажется, что после мяса начинается какой-то ступор. Вот и стараюсь осознанно отказаться а не через борьбу с организмом. Но.... пока осмысляю. Есть конечно и результаты, но пока рано для радости.

Дочь у меня молодец. 5 лет а мяса даже с скандалом не ест. Иногда бабушка пытается заставить. Мы то уж и не заставляем.


Здорово! Сам организм уже не принимает мяса..., так помогайте же ему.
Можно по началу, действительно перейти на птицу, а потом только на рыбу. Белков достаточно в молочных продуктах. Можно есть яйца, только не крутые, поскольку твёрдый яичный белок по качеству подобен мясу. Фасоль, греча, грибы - выбор достаточно большой.
Хлеб без дрожжей тогда я нашла только одного вида - сухие хлебцы. Очень долго изучала состав многих из них. Из громадного кол-ва нашла только один вид на соде. Оказались вкусные. Но сейчас опять уже позволяю себе хлеб обычный, правда немного.

Lutis 28.03.2007 18:56

Ответ: "Убиенная" пища
 
Со мной произошла маленькая история, которую можно (под некоторым индексом ;) ) назвать поучительной.
Я давно хотела бросить пить кофе, но как-то у меня всё не получалась. Утром просыпалась всегда со счастливой мыслью: "Как хорошо, сейчас кофе напьюсь", так как разрешала себе это только утром. И вот я решила, что с первого марта больше пить кофе не буду, так как в этот день, семь лет назад, я перестала курить, пить спиртное и есть мясо одновременно, без всяких рецидивов. Но первого марта я подумала, что надо сначала допить, что у меня осталось. Не выбрасывать же? А осталось много... И вот после завтрака (с кофе) мне стало так плохо, что я уже готова была звать врача. Потом как-то уснула. Проснулась здоровой. На следующий день у меня не было ни малейшего желания выпить кофе и даже чёрный чай. Стала пить зелёный. Я давно завидовала мужу, что он с удовольствием пьет зелёный чай.
Похоже, что я где-то "в подсознании" себя очень здорово настроила на этот шаг. Кстате, метод борьбы со всякими привычками очень хорошо и подробно описана в ГАЙ. Я (не специально) использовала именно этот метод.
Это правда не про мясо, но ... .

Vitaly 28.03.2007 20:53

Ответ: "Убиенная" пища
 
а чем черный чай отличается от зеленого?

Djay 28.03.2007 21:11

Ответ: "Убиенная" пища
 
Цитата:

Сообщение от vetall2000 (Сообщение 135606)
а чем черный чай отличается от зеленого?

Цветом. :D

Lutis 28.03.2007 21:16

Ответ: "Убиенная" пища
 
Цитата:

Сообщение от vetall2000 (Сообщение 135606)
а чем черный чай отличается от зеленого?

Тем, что он не ферментирован, потому и безвреден. Ещё, кажется, временем сбора, но я не уверена. Ну... и вкусом.

Татьяна Белан 28.03.2007 21:30

Ответ: "Убиенная" пища
 
Цитата:

Сообщение от vetall2000 (Сообщение 135606)
а чем черный чай отличается от зеленого?

Зеленый чай обладает тонизирующим действием на организм, а так же имеет бактерицидное и бактериостатическое действие, что значит и убивает патогенные микроорганизмы, и предотвращает их рост--такой себе антибиотик.
Заваривать лучше молоком подогретым до 80*С. Пить можно через 15 мин, но лучше через пить через 2 дня, тогда он приобретает все вышеперечисленные свойства--во всяком случае так пишут.
Молоко в чае не портится даже на 3 сутки--проводила эксперимент в прошлом году.Так же стала по такому методу проверять лекарственные травы(заливать их молоком)--так вот чабрец, имеющий противокашлевые свойства, так же не дает молоку скиснуть на 2-3 сутки, что так же подтверждает бактерицидные и бактериостатические свойства

Анайка 28.03.2007 21:44

Ответ: "Убиенная" пища
 
Цитата:

Сообщение от vetall2000 (Сообщение 135606)
а чем черный чай отличается от зеленого?

Содержанием кофеина, в чёрном, на чашку, в зависимости от крепости, приходиться от 25-110 мг теина(тот же кофеин), в зелёном 8-16. Зелёный чай - это просто ранее собранные листья чёрного чая :D

Vitaly 28.03.2007 22:32

Ответ: "Убиенная" пища
 
вот, правильно ...
а кофе по содержанию кофеина? понятно что сорта разные ...
так почему в Учении говорится против кофе?

Дмитрий777 28.03.2007 23:09

Ответ: "Убиенная" пища
 
Цитата:

Сообщение от Татьяна Белан (Сообщение 135614)
Зеленый чай обладает тонизирующим действием на организм, а так же имеет бактерицидное и бактериостатическое действие, что значит и убивает патогенные микроорганизмы, и предотвращает их рост--такой себе антибиотик. Заваривать лучше молоком подогретым до 80*С. Пить можно через 15 мин, но лучше через пить через 2 дня, тогда он приобретает все вышеперечисленные свойства--во всяком случае так пишут.Молоко в чае не портится даже на 3 сутки--проводила эксперимент в прошлом году.Так же стала по такому методу проверять лекарственные травы(заливать их молоком)--так вот чабрец, имеющий противокашлевые свойства, так же не дает молоку скиснуть на 2-3 сутки, что так же подтверждает бактерицидные и бактериостатические свойства

Интересная информация. Спасибо.

Анайка 28.03.2007 23:14

Ответ: "Убиенная" пища
 
Цитата:

Сообщение от vetall2000 (Сообщение 135621)
вот, правильно ...
а кофе по содержанию кофеина? понятно что сорта разные ...
так почему в Учении говорится против кофе?

Кофеин - содержит алкалоид, который обладает одурманивающими свойствами и валериана, кстати тоже. Всё это стимулирует нервную систему. Помните, как кот валерианку любит? В допустимых количествах, вреда не причиняют, но можно пристраститься и увеличить дозу, ну и артериальное давление повыситься и нервная система станет требовать возбуждающих средств. Но для того чтобы снять усталость - они хороши.
Учитель советовал Е.И. принимать по 10 капель валериана два раза в день или по две рюмки валерианового чая, заваривая, чайную ложку на стакан. Особенно в момент усталости. (Высокий Путь) :p

Noelle Daath 29.03.2007 01:51

Ответ: "Убиенная" пища
 
Цитата:

Сообщение от Сотрудник (Сообщение 135499)
Я сам как-то придумывал рецепты хлеба на соде. И даже получилось, но нижняя корка хлеба получалась очень толстой и твердой как камень.

Если вам нравится выпечка на соде, то пожалуйста.
У нас в Николаевской области довольно традиционная вещь - коржи на соде, по сути дела индийские "пури". Конечно, такой хлеб не пекут, иначе он будет очень жесткий. Коржи эти жарят на сковороде.
Содовые коржи замешивают на теплой воде.

Поставьте сковороду на несильный огонь и налейте немного подсолнечного масла и чуть-чуть сливочного, для вкуса. Подсолнечное масло - желательно очищенное, оно не должно пениться.

В 350-500 г воды добавьте соль по вкусу и соду (четверть или пол-чайной ложки, не больше, иначе будет чувствоваться вкус соды в готовых коржах).
Замесите тесто не круто, только так, чтобы можно было раскатать. Замешивайте тесто довольно-таки быстро, не тяните время.
Затем разрежьте тесто на несколько кусков размером с яблоко. Положите куски в миску и накройте крышкой, чтобы не высыхали. Цвет теста от соды становится слегка желтоватым, цвета сливочного масла.

Раскатав первый кусок до размеров дна сковороды, посыпьте тесто тонким слоем муки, сложите пополам, сомните в колобок и раскатайте опять. Опять раскатайте и посыпьте еще раз (не слишком нажимайте на скалку!). Раскатайте третий раз без посыпания мукой.(Посыпают мукой для того, чтобы готовый корж был как бы слоеным). Корж не должен быть толще большого пальца на руке, иначе плохо пропечется.

Положите на горячую сковороду и накройте крышкой. Огонь не должен быть ни слабым, ни сильным. Через пару минут откройте крышку - если корж вздулся и подрумянился внизу, переверните и опять накройте крышкой, ослабив огонь. Можно перевернуть еще пару раз, чтобы пропекся. Если сильно вздувается, проколите в нескольких местах вилкой.
Раскатайте еще один корж.
Проверьте спичкой, пропекся ли корж на сковороде (или надрежьте сбоку посмотрите). Если готов, снимите - и на большую плоскую тарелку, под крышку, пусть доходит.
Теперь жарьте следующий корж, и т. д.
Вкуснотища! Хороши и теплые, и остывшие, и с борщем, и с вареньем. Ну, первый раз, возможно, не совсем получится, но ничего, наловчитесь.

Анайка 29.03.2007 03:02

Ответ: Астральные путешествия.
 
Цитата:

Сообщение от Андрей Пузиков (Сообщение 134745)
Не помню, писал или нет, но я гурман, если чуть-чуть невкусно, уже есть не стану. А как люди едят такую гадость, как соль не понимаю, когда качественные овощи и так достаточно соленые. Я не говорю, уже об убиенной пище, с ее невыносимым запахом разложения. А картошку могу есть три раза в день, не надоедает. Хотя в этом году проблема, магазинный картофель дрянной, а свой вырастить, как раньше, времени не было.
Убиенной пищи не употребляю уже двадцать два года, а соль - четырнадцать лет.


Окажись Вы в пустыне Азиатских государств, Вашему гурманству, Андрей Пузиков, пришёл бы конец. Именно в жарких странах пьют зелёный солёный чай, чтобы предотвратить обезвоживание организма, так же укутывая тело при этом в тёплые одежды, - продотвращает иссушение кожных покровов. Картофель помимо крахмала и небольшого содержания витамина Ц, вообще не имеет никаких энергетичиских и питательных свойств.
А в том что Вы видите некое духовное достижение в отказе от мяса, прочтите Высокий Путь где:
Учитель отвечал Урусвати на вопрос мешает ли мясо огненному опыту - Мало.

Владимир Чернявский 29.03.2007 07:53

Ответ: "Убиенная" пища
 
Цитата:

Сообщение от Анайка (Сообщение 135632)
Цитата:

Сообщение от vetall2000 (Сообщение 135621)
вот, правильно ...
а кофе по содержанию кофеина? понятно что сорта разные ...
так почему в Учении говорится против кофе?

Кофеин - содержит алкалоид, который обладает одурманивающими свойствами и валериана, кстати тоже. Всё это стимулирует нервную систему. Помните, как кот валерианку любит? В допустимых количествах, вреда не причиняют, но можно пристраститься и увеличить дозу, ну и артериальное давление повыситься и нервная система станет требовать возбуждающих средств. Но для того чтобы снять усталость - они хороши.
Учитель советовал Е.И. принимать по 10 капель валериана два раза в день или по две рюмки валерианового чая, заваривая, чайную ложку на стакан. Особенно в момент усталости. (Высокий Путь) :p

Вообще-то в Агни Йоге, сказано, что нужно отказываться от всякого рода продуктов, вырабатывающих внутренний алкоголь. Это относится и к кофе и к чаю, и даже - к сыру.

Цитата:

Мир Огненный, ч.III, 536. Для ослабления диабета принимают соду. Растительная пища полезна, особенно апельсины. Мускус не для диабета, но полезен для равновесия. Можно лечить начало диабета внушением, если достаточно сильно действие. Конечно, молоко с содою всегда хорошо. Не полезны кофе и чай, также все развивающее внутренний алкоголь. Явление этой болезни часто наследственно через поколение, потому нельзя предусмотреть заболевание.

Michael 29.03.2007 08:50

Ответ: "Убиенная" пища
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 135658)

Вообще-то в Агни Йоге, сказано, что нужно отказываться от всякого рода продуктов, вырабатывающих внутренний алкоголь. Это относится и к кофе и к чаю, и даже - к сыру.

Цитата:

Мир Огненный, ч.III, 536. Для ослабления диабета принимают соду. Растительная пища полезна, особенно апельсины. Мускус не для диабета, но полезен для равновесия. Можно лечить начало диабета внушением, если достаточно сильно действие. Конечно, молоко с содою всегда хорошо. Не полезны кофе и чай, также все развивающее внутренний алкоголь. Явление этой болезни часто наследственно через поколение, потому нельзя предусмотреть заболевание.

Тут говорится о больных диабетом, что им не полезен кофе и чай.
Опять же - вопрос в том какой кофе пить, я например не люблю очень крепкий, который пьют по 30-70 мл.

Сыр - один из важных источников белка, если не есть мяса.

Зеленый чай часто имеет своеобразный привкус веников, но есть чай Gunpowder от Ahmad - он без этого привкуса.

Молоко по последним исследованиям уменьшает некоторые полезные свойства чая.

Lutis 29.03.2007 11:43

Ответ: "Убиенная" пища
 
Цитата:

Сообщение от Michael (Сообщение 135659)

Зеленый чай часто имеет своеобразный привкус веников, ... .

Если чай заваривать слегка подостывшем кипятком и первую воду сливать, то есть сначала немного залить воды в заварку и слить её, а потом уже залить, сколько надо, то не будет неприятного привкуса.

Vitaly 29.03.2007 12:01

Ответ: "Убиенная" пища
 
А кто знает как сыры делаются? что там с составе и какая технология?

Lutis 29.03.2007 12:17

Ответ: "Убиенная" пища
 
Цитата:

Сообщение от vetall2000 (Сообщение 135702)
А кто знает как сыры делаются? что там с составе и какая технология?

Это можно в интернете найти, но, если мне не изменяет память, в Учении не рекомендуется есть старые сыры. То есть не те, которые несколько месяцев у Вас в холодильнике лежали, а старых сортов.

Kay Ziatz 29.03.2007 13:18

Ответ: "Убиенная" пища
 
Цитата:

Сообщение от vetall2000 (Сообщение 135702)
А кто знает как сыры делаются? что там с составе и какая технология?

Есть сычужные сыры. Их есть не рекомендуется, т.к. они получаются с использованием фермента, полученного из желудка убитых телят.

Vitaly 29.03.2007 13:23

Ответ: "Убиенная" пища
 
во ... и это уже хорошо ...
По технологиях, что сейчас делаются - почти все сыры такие.

Vitaly 29.03.2007 13:25

Ответ: "Убиенная" пища
 
а что касается чаев - почти одно и тоже, что зеленый что черный. (для "практиков" агни-йоги)

Lutis 29.03.2007 14:09

Ответ: "Убиенная" пища
 
Цитата:

Сообщение от Kay Ziatz (Сообщение 135729)
Цитата:

Сообщение от vetall2000 (Сообщение 135702)
А кто знает как сыры делаются? что там с составе и какая технология?

Есть сычужные сыры. Их есть не рекомендуется, т.к. они получаются с использованием фермента, полученного из желудка убитых телят.

А как их узнать?

Landre 29.03.2007 14:10

Ответ: Астральные путешествия.
 
Цитата:

Сообщение от Анайка (Сообщение 135649)
Цитата:

Сообщение от Андрей Пузиков (Сообщение 134745)
Не помню, писал или нет, но я гурман, если чуть-чуть невкусно, уже есть не стану. А как люди едят такую гадость, как соль не понимаю, когда качественные овощи и так достаточно соленые. Я не говорю, уже об убиенной пище, с ее невыносимым запахом разложения. А картошку могу есть три раза в день, не надоедает. Хотя в этом году проблема, магазинный картофель дрянной, а свой вырастить, как раньше, времени не было.
Убиенной пищи не употребляю уже двадцать два года, а соль - четырнадцать лет.


Окажись Вы в пустыне Азиатских государств, Вашему гурманству, Андрей Пузиков, пришёл бы конец. Именно в жарких странах пьют зелёный солёный чай, чтобы предотвратить обезвоживание организма, так же укутывая тело при этом в тёплые одежды, - продотвращает иссушение кожных покровов. Картофель помимо крахмала и небольшого содержания витамина Ц, вообще не имеет никаких энергетичиских и питательных свойств.
А в том что Вы видите некое духовное достижение в отказе от мяса, прочтите Высокий Путь где:
Учитель отвечал Урусвати на вопрос мешает ли мясо огненному опыту - Мало.

В А.Й. насчет потребления мяса и алкоголя сказано категорично. Учителя против их потребления. Исключения могут быть ради голода или (в отношении алкоголя) по медицинским показаниям. Что касается вреда мяса для огненного опыта, то на человека, пробудившего свои огни, оно действительно не окажет практически никакого влияния. Огненный Дух все ассимилирует и превратит в Свет. Другой вопрос, будет ли такой человек сознательно потреблять кровавую пищу...? Тем более, в будущих расах вопросах потребления мяса, и вообще пищи, отпадет (за ненадобностью). Кстати, Зинаида Баранова уже более 5 лет не принимающая пищу, это один из первых провозвестников физиологически нового человека?

Michael 29.03.2007 14:16

Ответ: Астральные путешествия.
 
Цитата:

Сообщение от Andrew (Сообщение 135740)
Тем более, в будущих расах вопросах потребления мяса, и вообще пищи, отпадет (за ненадобностью). Кстати, Зинаида Баранова уже более 5 лет не принимающая пищу, это один из первых провозвестников физиологически нового человека?

ИМХО, все это туфта насчет того, что можно 5 лет не есть. Рассчитана на поражение/привлечение последователей вместе с их деньгами.
Когда будут уплотненные астральные тела, то земную пищу есть не будем, но это не скоро.

В книжке про Миларепу написано про голодания типа 6 мес., не более, они глотали специальные камешки, чтоб ЖКТ не атрофировался.

Michael 29.03.2007 14:19

Ответ: "Убиенная" пища
 
Цитата:

Сообщение от vetall2000 (Сообщение 135731)
а что касается чаев - почти одно и тоже, что зеленый что черный. (для "практиков" агни-йоги)

На некоторых сортах зеленого иногда пишут про пониженное содержание кофеина.

Что касается "практиков", то наверно лучше улучшаться духовно, а не отказаться от чая/кофе и потом его же вожделеть.

По себе знаю, что со временем надоедают черый и зеленый чаи, поэтому чередую их друг с другом и с травяными.

Владимир Чернявский 29.03.2007 14:23

Ответ: "Убиенная" пища
 
Цитата:

Сообщение от Lutis (Сообщение 135739)
Цитата:

Сообщение от Kay Ziatz (Сообщение 135729)
Цитата:

Сообщение от vetall2000 (Сообщение 135702)
А кто знает как сыры делаются? что там с составе и какая технология?

Есть сычужные сыры. Их есть не рекомендуется, т.к. они получаются с использованием фермента, полученного из желудка убитых телят.

А как их узнать?

Цитата:

Мир Огненный, ч.I, 381. Среди малых наркотиков особенно опасайтесь брома. Он есть гаситель огней, но так часто употребляется под разными составами. Валериан, наоборот, есть возжигатель огней. Лечение наркотиками подобно лечению змеиным ядом. Атланты применяли приёмы змеиного яда, но, конечно, можно представить, как часто такое лечение было смертельно.
Явление незаражённости пищи нужно иметь в виду для народного здоровья. Не нужны все перебродившие сыры и иные продукты, наполненные ядом разложения. Огонь нуждается в чистом топливе.
Цитата:

Кроме того, некоторые сыры приготавливают с использованием съедобных видов плесени из рода Penicillium. Такие сыры могут быть покрыты плесневелой корочкой, как например, бри и камамбер, или же могут быть пронизаны сине-зеленой плесенью (так называемые голубые сыры), как например рокфор и горгонцола.
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D1%8B%D1%80

Юрий Ганков 29.03.2007 14:58

Ответ: "Убиенная" пища
 
Уважаемый Владимир!

Я понял правильно, что такие сыры как Дор блю и Камамбер не желательно кушать из-за плесени?

С уважением,
Сотрудник.

Юрий Ганков 29.03.2007 15:10

Ответ: "Убиенная" пища
 
Уважаемый Andrew!

Вы упомянули известную "солнцеедку". Ее существование вроде никем и не отрицается. Я читал про нее и верю. Думаю такие опыты в нашу эпоху предворяют будущее строение системы питания. Думаю, что какая-нибудь "медицинская" система Иерархии отрабатывает механизмы питания для шестой расы.

Я голодал часто по Малахову. День в неделю, три в месяц, семь в квартал и тридцать в год. Комфортнее всего на 7-и дневном голодании. После 30 дневного голодания язык перестал ощущать вкус и потом помогли только соленья восстановить вкус. После этого на 30 дневное не решался. Предполагаю Майкл прав. Если голодать дольше, то пищевой тракт атрофируется и вкусовые функции языка можно потерять вообще. Но у них, солнцеедов скорее всего что-то подобное уже есть.

С уважением,
Сотрудник.

Lutis 29.03.2007 15:20

Ответ: "Убиенная" пища
 
Думаю, перебродившие сыры -- это не сыры с плесенью (кажется, они вообще плавленные), или необязательно сыры с плесенью.

Landre 29.03.2007 17:28

Ответ: "Убиенная" пища
 
Цитата:

Сообщение от Сотрудник (Сообщение 135756)
Уважаемый Andrew!

Вы упомянули известную "солнцеедку". Ее существование вроде никем и не отрицается. Я читал про нее и верю. Думаю такие опыты в нашу эпоху предворяют будущее строение системы питания. Думаю, что какая-нибудь "медицинская" система Иерархии отрабатывает механизмы питания для шестой расы.

Я голодал часто по Малахову. День в неделю, три в месяц, семь в квартал и тридцать в год. Комфортнее всего на 7-и дневном голодании. После 30 дневного голодания язык перестал ощущать вкус и потом помогли только соленья восстановить вкус. После этого на 30 дневное не решался. Предполагаю Майкл прав. Если голодать дольше, то пищевой тракт атрофируется и вкусовые функции языка можно потерять вообще. Но у них, солнцеедов скорее всего что-то подобное уже есть.

С уважением,
Сотрудник.

Я тоже верю. Уверен и в том, что это происходит под контролем Иерархии. Честно говоря, сам уже подумываю... Но сначала нужно отказаться от тяжелой пищи (не только от мяса, от которого уже давно отказался). Напряженная умственная работа пока мешает... Хотя конечно, прежде всего, нужно быть готовым духовно.

Kay Ziatz 29.03.2007 18:35

Ответ: "Убиенная" пища
 
> Есть сычужные сыры.

Цитата:

Сообщение от Lutis (Сообщение 135739)
А как их узнать?

Иногда в составе значится: "сычужный фермент", а иногда и прямо написано "сычужный сыр".

Lutis 29.03.2007 19:09

Ответ: "Убиенная" пища
 
Цитата:

Сообщение от Kay Ziatz (Сообщение 135776)

Иногда в составе значится: "сычужный фермент", а иногда и прямо написано "сычужный сыр".

Спасибо.

Vitaly 29.03.2007 19:13

Ответ: "Убиенная" пища
 
Это почти все "отечественные" сыры 3-5-7 $ за кг. , для СНГ ...

Владимир Чернявский 29.03.2007 20:48

Ответ: "Убиенная" пища
 
Цитата:

Сообщение от Michael (Сообщение 135659)
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 135658)

Вообще-то в Агни Йоге, сказано, что нужно отказываться от всякого рода продуктов, вырабатывающих внутренний алкоголь. Это относится и к кофе и к чаю, и даже - к сыру.

Цитата:

Мир Огненный, ч.III, 536. Для ослабления диабета принимают соду. Растительная пища полезна, особенно апельсины. Мускус не для диабета, но полезен для равновесия. Можно лечить начало диабета внушением, если достаточно сильно действие. Конечно, молоко с содою всегда хорошо. Не полезны кофе и чай, также все развивающее внутренний алкоголь. Явление этой болезни часто наследственно через поколение, потому нельзя предусмотреть заболевание.

Тут говорится о больных диабетом, что им не полезен кофе и чай.
Опять же - вопрос в том какой кофе пить, я например не люблю очень крепкий, который пьют по 30-70 мл....

Ну можно поискать в письмах Е.И. Там однозначно сказано, что чай и кофе вредны. Причем чай часто вреднее кофе.
Не случайно во многих религиозных течениях чай и кофе считаются наркотиками.

Владимир Чернявский 29.03.2007 20:51

Ответ: "Убиенная" пища
 
Цитата:

Сообщение от Сотрудник (Сообщение 135750)
...Я понял правильно, что такие сыры как Дор блю и Камамбер не желательно кушать из-за плесени?

У меня сложилось впечатление, что Учение вообще не одобряет продукты, полученные путем брожения.

Noelle Daath 29.03.2007 22:14

Ответ: "Убиенная" пища
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 135804)
Ну можно поискать в письмах Е.И. Там однозначно сказано, что чай и кофе вредны. Причем чай часто вреднее кофе.
Не случайно во многих религиозных течениях чай и кофе считаются наркотиками.

Братцы, это все такие умные разговоры...
А что же делать мне, грешной, если у меня в 40 лет давление, как у младенца - 80 на 40? Просыпание по утрам скорее напоминает реанимацию.И сделать с этим ничего нельзя. И у сына то же самое, "6В" - не берут ни в армию, ни в резерв, а предлагали войска связи?
Тяпну утром чайку - о-о-о, зомби встал и пошел... И в обед. И вечером. И так всю жизнь. Это слава Богу, я хоть обхожусь зеленым и черным чаем, медом, валерианой или мелиссой, а при вегетососудистых кризах настойкой красного перца... Кофе практически не пью, разве что в июле, в 40-градусную жару, когда уже никакой чай не помогает. Из таблеток - лежит дежурная упаковка спазмалгона, но после него хуже, чем до него... не боль, так одурь, а потом отходня-я-як...Если мне пить все лекарства, что прописаны, можно разориться или подсесть на них, как на иглу.
Пока после чая давление 90 на 60, можно жить и работать. 110 на 70 - вызов скорой и госпитализация. Живешь и только в окно посматриваешь - идут тучки по небу или не идут...

Братцы, Учение для человека, а не человек для Учения...
Да я и яд буду глотать, лишь бы помогало - нам с мужем еще надо сыну высшее образование дать...

Владимир Чернявский 30.03.2007 00:21

Ответ: "Убиенная" пища
 
Цитата:

Сообщение от Noelle Daath (Сообщение 135824)
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 135804)
Ну можно поискать в письмах Е.И. Там однозначно сказано, что чай и кофе вредны. Причем чай часто вреднее кофе.
Не случайно во многих религиозных течениях чай и кофе считаются наркотиками.

Братцы, это все такие умные разговоры...
А что же делать мне, грешной, если у меня в 40 лет давление, как у младенца - 80 на 40?....

Речь не идет о состоянии болезни. Во время болезни нужен иной режим.

Андрей Пузиков 30.03.2007 00:33

Ответ: Астральные путешествия.
 
Цитата:

Сообщение от Анайка (Сообщение 135649)
Цитата:

Сообщение от Андрей Пузиков (Сообщение 134745)
Не помню, писал или нет, но я гурман, если чуть-чуть невкусно, уже есть не стану. А как люди едят такую гадость, как соль не понимаю, когда качественные овощи и так достаточно соленые. Я не говорю, уже об убиенной пище, с ее невыносимым запахом разложения. А картошку могу есть три раза в день, не надоедает. Хотя в этом году проблема, магазинный картофель дрянной, а свой вырастить, как раньше, времени не было.
Убиенной пищи не употребляю уже двадцать два года, а соль - четырнадцать лет.


Окажись Вы в пустыне Азиатских государств, Вашему гурманству, Андрей Пузиков, пришёл бы конец. Именно в жарких странах пьют зелёный солёный чай, чтобы предотвратить обезвоживание организма, так же укутывая тело при этом в тёплые одежды, - продотвращает иссушение кожных покровов. Картофель помимо крахмала и небольшого содержания витамина Ц, вообще не имеет никаких энергетичиских и питательных свойств.
А в том что Вы видите некое духовное достижение в отказе от мяса, прочтите Высокий Путь где:
Учитель отвечал Урусвати на вопрос мешает ли мясо огненному опыту - Мало.

Анайка, Вы как всегда не в тему. И на счет картофеля, и на счет духовных достижений. Проблема видать у Вас в этом имеется.
А я картошку ем по тому, что вкусно, питательно и полезно. Содержит, между прочим, почти весь комплекс необходимых организму элементов. При этом не болею и могу вкалывать и физически и умственно более 12 часов в день, при двухразовом питании.
А пустыни средней Азии имел возможность ножками исходить, и что такое двое суток без воды под палящим зноем знаю. Соли бы я с детства не ел, если бы меня ею общество не пичкало (то же касается мяса и рыбы). При этом в отличии от подавляющего большинства могу питаться почти сухой пищей без воды, как говорится, в сухомятку, проблем со слюной и желудочным соком никогда не было. Перетерплю в жару без воды кого угодно. К тому же есть еще одно преимущество, пот несоленый и кожу не разъедает.

А вот если, по необходимости, придется съесть немного соленой пищи (иногда даже хлеб пересаливают), то просто кошмар. Во рту ядовито-соленая слюна выделяется, состояние муторно-отравленное.

Noelle Daath 30.03.2007 00:39

Ответ: "Убиенная" пища
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 135855)
Речь не идет о состоянии болезни. Во время болезни нужен иной режим.

Да я знаю. И все нормальные люди тоже это знают.
А есть такие, что так понимают: "голод голодом, а пост - по расписанию"... И маргарин в пост кушать нельзя, а то еще Господь издали примет маргарин за сливочное масло.
Вообще-то все хорошо в меру. В Бхагавадгите, например, излишняя аскеза приравнивается к издевательству над живым существом (в смысле над собственным телом, как живым существом).

Noelle Daath 30.03.2007 00:57

Ответ: Астральные путешествия.
 
Цитата:

Сообщение от Андрей Пузиков (Сообщение 135857)
Анайка, Вы как всегда не в тему. И на счет картофеля, и на счет духовных достижений. Проблема видать у Вас в этом имеется.

Андрей, все, что говорит женщина - всегда в тему, иначе это половая дискриминация и нарушение прав человека! (Правда, девочки?) Для женщины изначально понятия "строго по теме" не существует, темой может быть ВСЕ!. O:)

У нас в Таврии, кстати, климат, особенно с последние годы, мало чем отличается от Индии и Средней Азии. В июле прошлого года температура почвы неделю держалась + 62 градуса! Знающие люди говорят, что если так пойдет дальше, скоро можно будет лимоны выращивать. Прогноз погоды в Иерусалиме и у нас - градус в градус, ей-Богу, не вру!

При такой жаре без зеленого чая и минералки можно врезать дуба. Кушать весь день практически не хочется... до вечера, пока температура не снизится до + 25. А потом дикий голод (так что арабы ой, как правы насчет питания в рамадан!) Мясо и соленая рыба в таких условиях - можно отравиться. Едим зелень, фрукты, сою, кислое молоко, баклажанную икру, растительное масло, яйца. Воду пьем, как кони (санитарная норма в наших краях для летнего периода - 6 литров питьевой воды в день на человека).

Но осенью и зимой все-таки нужна рыба и хоть изредка курятина. Мясо продают, но мы уже отвыкли, нас воротит от одного вида свинины на прилавке.

Питаться в наше время только вегетарианской пищей - не хватит никакой зарплаты, ну разве что, если есть своя дача и огород родит хорошо... Да и то...

Michael 30.03.2007 07:17

Ответ: Астральные путешествия.
 
Все хорошо в меру. На тот же чай и кофе нет резких запретов, ведь никто не заставляет пить чифир и такой-же по крепости кофе. К тому же сейчас есть кофе без кофеина специально для любителей.

Касательно соли - думаю от разумного употребления соли вреда не будет. Соль нужна организму, но дело в дозе.

Lutis 30.03.2007 12:06

Ответ: "Убиенная" пища
 
Очень интересная статья о кофе. http://ollo.norna.ru/DIR00/4085.htm

Вообще, мои любимые слова о еде в АЙ: " Явите презрение к еде". Просто есть, чтобы жить, а остальное от лукавого.;)

Kay Ziatz 30.03.2007 12:21

Ответ: "Убиенная" пища
 
Цитата:

Сообщение от Lutis (Сообщение 135911)
Просто есть, чтобы жить, а остальное от лукавого.;)

Это чисто эгоистический подход.

Michael 30.03.2007 13:08

Ответ: "Убиенная" пища
 
Цитата:

Сообщение от Lutis (Сообщение 135911)
Очень интересная статья о кофе. http://ollo.norna.ru/DIR00/4085.htm

Вообще, мои любимые слова о еде в АЙ: " Явите презрение к еде". Просто есть, чтобы жить, а остальное от лукавого.;)

Сейчас в городах приходится заботиться о качестве пищи даже самой простой, если есть что-попало, можно и заболеть.

Kay Ziatz 30.03.2007 13:14

Ответ: "Убиенная" пища
 
Вообще надо помнить, что есть 2 типа вегетарианства - одно чисто из соображений полезности для огранизма и развития всяких оккультных способностей (его практикуют и чёрные маги) и другое - йогическое, основанное на ахимсе.

Lutis 30.03.2007 20:17

Ответ: "Убиенная" пища
 
Цитата:

Сообщение от Kay Ziatz (Сообщение 135924)
Цитата:

Сообщение от Lutis (Сообщение 135911)
Просто есть, чтобы жить, а остальное от лукавого.;)

Это чисто эгоистический подход.

Я уже потом подумала, что эти мои слова можно так понять, но исправлять не было времени.
Я, собственно, имела ввиду, что надо перестать из еды делать что-то вроде культа, что ли, а относиться к своему организму как к чему-то за чем нужен нормальный уход и не более.
А почему перестала мясо есть - и не помню. Ну перестала и перестала. Вроде тогда ещё пост начался. Я тогда и АЙ только начала читать, плохо ещё понимая, что это такое (случайно попалась, раньше о ней ничего не слышала). Так что ни с какой идеей это не было связано.

Владимир Чернявский 30.03.2007 20:44

Ответ: Астральные путешествия.
 
Цитата:

Сообщение от Michael (Сообщение 135878)
...На тот же чай и кофе нет резких запретов, ведь никто не заставляет пить чифир и такой-же по крепости кофе...

В Агни Йоге вообще нет "резких" запретов. Есть лишь наставления. Каждый сам решает следовать им или нет. А главное - какие приоритеты выбирать.

Юрий Ганков 31.03.2007 11:29

Ответ: Астральные путешествия.
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 136026)
Цитата:

Сообщение от Michael (Сообщение 135878)
...На тот же чай и кофе нет резких запретов, ведь никто не заставляет пить чифир и такой-же по крепости кофе...

В Агни Йоге вообще нет "резких" запретов. Есть лишь наставления. Каждый сам решает следовать им или нет. А главное - какие приоритеты выбирать.

Наверное именно такой подход к нам и нужен, кода человек слепо следует запретам идет внутренняя борьбв и это плохо, потому, что человек вроде этого и не делает, но думает и желает, а осознанный подход, осознанный отказ устраняет возможную внутреннюю борьбу.

Интересно а как насчет кисломолочных бактерий и подквасок типа кефирной. Это же тоже микроорганизмы сквашивающие продукт? Кто знает? Мы вроде считаем кисломолочку полезной, а может все наоборот?

С уважением,
Сотрудник.

Владимир Чернявский 31.03.2007 13:03

Ответ: Астральные путешествия.
 
Цитата:

Сообщение от Сотрудник (Сообщение 136098)
... Интересно а как насчет кисломолочных бактерий и подквасок типа кефирной. Это же тоже микроорганизмы сквашивающие продукт?

Ну, некоторые кефиры имеют даже алкогольный градус, как и пиво.

Юрий Ганков 06.04.2007 10:16

Ответ: Астральные путешествия.
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 136105)
Цитата:

Сообщение от Сотрудник (Сообщение 136098)
... Интересно а как насчет кисломолочных бактерий и подквасок типа кефирной. Это же тоже микроорганизмы сквашивающие продукт?

Ну, некоторые кефиры имеют даже алкогольный градус, как и пиво.

Но все таки кисломолочные продукты полезны. Даже если алкогольтам есть, то естественный и небольшой.

С уважением,
Сотрудник.

Kay Ziatz 06.04.2007 23:13

Ответ: Астральные путешествия.
 
> Но все таки кисломолочные продукты полезны.

Вот тут есть неплохая подборка по кисломолочные продукты:
http://www.elinahealthandbeauty.com/All_about_milk.htm

Владимир Чернявский 07.04.2007 07:16

Ответ: Астральные путешествия.
 
Цитата:

Сообщение от Сотрудник (Сообщение 136954)
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 136105)
Цитата:

Сообщение от Сотрудник (Сообщение 136098)
... Интересно а как насчет кисломолочных бактерий и подквасок типа кефирной. Это же тоже микроорганизмы сквашивающие продукт?

Ну, некоторые кефиры имеют даже алкогольный градус, как и пиво.

Но все таки кисломолочные продукты полезны. Даже если алкогольтам есть, то естественный и небольшой...

Тут естественно надо смотреть относительно чего определяется польза. При желании можно найти информацию и о "большой пользе алкоголя" и о "незаменимости мясной пищи" и т.п.

Субхеча 07.04.2007 14:44

Ответ: "Убиенная" пища
 
"Убиенная" пища есть зло.
"Убиенная" пища поедаемая с осознанием того что это есть есть ответственность.

Андрей Пузиков 07.04.2007 15:39

Ответ: "Убиенная" пища
 
Цитата:

Сообщение от Субхеча (Сообщение 137077)
"Убиенная" пища есть зло.
"Убиенная" пища поедаемая с осознанием того что это есть есть ответственность.

Правильно сказано.
Коль уж тема об убиенной пищи, то надо о ней и говорить, а не о вегетарианстве, диетах, и тому подобном. Это совершенно разные проблемы. У кого проблемы с желудком, пусть интересуется всякими вегетарианскими или молочными диетами.
Проблема убиенной пищи – проблема нравственности и этики взаимоотношений с окружающим миром. Здоровый человек, может питаться всем чем угодно, за исключением продуктов, получаемых за счет убийства существ с развитой и близкой к человеческой психикой. Использование в пищу убитых животных калечит психику человека трижды. В первый раз, когда человек при помощи самообмана и оправдания «подводит моральную базу» под свое право на эти убийства. Второй раз, когда гормоны животных, включая и весь ужас смерти, попадают в физиологическую систему человека. Третий раз, когда быстроразлагающиеся продукты убийства заносят в организм человека биологическую и психическую среду разложения.
Здоровый человек может питаться растительной, молочной пищей и яйцами, не наполняя пространство ужасами убийства и лицемерием самооправдания.
А все разговоры о вегетарианстве и мясе большей частью от лукавого. Одни умудряются есть мясные бульоны, выковыривая из них мясо, другие мясом называют лишь коров и свиней, а курица уже и не мясо. Все эти хитрые самообманы приводят лишь к болезням. Лучше сказать себе честно и откровенно: «Я являюсь причиной убийства животных, и признаю что это безнравственно, но у меня не хватает сил победить свои привычки и давление окружающих». Если Вы утвердитесь на этой мысли, то через определенное время убиенная пища сама не полезет Вам в горло, и не надо будет себя физически насиловать, при этом порождая астральные образы вожделений.

Дмитрий777 07.04.2007 23:19

Ответ: "Убиенная" пища
 
Цитата:

Сообщение от Андрей Пузиков (Сообщение 137080)
Здоровый человек, может питаться всем чем угодно, за исключением продуктов, получаемых за счет убийства существ с развитой и близкой к человеческой психикой.

А рыбы относятся к таким существам с близкой по развитию к человеку психикой?

Юрий Ганков 07.04.2007 23:32

Ответ: "Убиенная" пища
 
Тогда нужно отдать должное справедливости и включить яйца в убиенную пищу. Все таки эмбрион птицы, будущая особь.

Насчет ответственности согласен. Тот кто не знает ответственен, а кто знает вдвойне, если еще тем более лукавит и подводит базу под свое понимание.

Если кто смотрел фильм Кей Пакс, там момент такой есть: Суть прибывшая на Землю на луче Света с планеты Кей Пакс по имени Продо, кушает наши фрукты и говорит, что как люди не понимают, что у них есть такие вкусные фрукты, что ради того, чтобы попробвать фрукты стоило прилететь с планеты Кей Пакс на Землю. Так говорит, а сам уплетате бананы вместе с кожурой. Я после этого с такой новизной фрукты стал кушать, как пищу Бога. А ведь Он так и говорил, когда создал фрукты "Се вам будет в пищу...."

Тема хороша тем, что помогает осознать, что пока мы поедаем трупы убитых нами братьев наших меньших, нам не светит повышение собственных вибраций и трансмутация тел...

С уважением,
Сотрудник.

Доктор 08.04.2007 03:36

Ответ: "Убиенная" пища
 
Как не вставить свое мнение :)

Многие мясо едят чтобы сохранить здоровыми волосы и ногти (как строительный белковый материал).

Именно животный белок содержит незаменимые аминокислоты в наиболее полноценном составе (за исключением молока и яиц - там очень мало).

Чтобы в организм поступало достаточно аминокислот (в среднем 20 мг/сутки) рекомендуют съедать около 100 г мяса в день.

Тем не менее, Ванга говорила о том, что можно полностью обойтись без мяса, т.к. растительная пища тоже содержит все нужные вещества.

Так вот, самое главное:
При отказе от животного белка нужно добавить достаточно разнообразия растительного происхождения, особенно ПРОРОСШИЕ ЗЕРНА ПШЕНИЦЫ, БОБОВЫЕ и ОРЕХИ (миндаль, фундук и т.п)!

При правильном формировании рациона, несомненно, будет только польза!

Так что, переходим на лепешки из проросших зерен пшеницы обжаренные под лучами живого солнца (без огня), оные упоминаются в древних писаниях (боюсь соврать сточник-не знаю).
--
для интересующихся - есть книжка "витамины для чайников" там есть про состав аминокислотный.

Доктор 08.04.2007 03:39

Ответ: "Убиенная" пища
 
Цитата:

Сообщение от Noelle Daath (Сообщение 135824)
А что же делать мне, грешной, если у меня в 40 лет давление, как у младенца - 80 на 40? Просыпание по утрам скорее напоминает реанимацию.И сделать с этим ничего нельзя....

надобно разбираться с такой проблемой...
каждое утро с реанимации - не есть гут!

Доктор 08.04.2007 03:41

Ответ: "Убиенная" пища
 
Цитата:

Сообщение от Lutis (Сообщение 135911)
...Просто есть, чтобы жить, а остальное от лукавого.;)

Это правильно. Дай Бог каждому себя найти в каком-либо деле, чтобы про еду вспоминать, когда уже "приперло".
:)

Владимир Чернявский 08.04.2007 07:04

Ответ: "Убиенная" пища
 
Цитата:

Сообщение от Сотрудник (Сообщение 137119)
Тогда нужно отдать должное справедливости и включить яйца в убиенную пищу. Все таки эмбрион птицы, будущая особь..

Ну, так в Агни Йоге об этом как раз и сказано.

Кстати, многие яйца с птицефабрик являются диетическими, т.е. одной яйцеклеткой - никогда не смогут стать эмбрионом.

Андрей Пузиков 08.04.2007 22:07

Ответ: "Убиенная" пища
 
Цитата:

Сообщение от Дмитрий777 (Сообщение 137118)
Цитата:

Сообщение от Андрей Пузиков (Сообщение 137080)
Здоровый человек, может питаться всем чем угодно, за исключением продуктов, получаемых за счет убийства существ с развитой и близкой к человеческой психикой.

А рыбы относятся к таким существам с близкой по развитию к человеку психикой?

Эмоциональные реакции рыб достаточно развиты. Каждая особь имеет свою индивидуальность. Лично для меня нет разницы, все это животные, которые всего лишь на одну ступень развития ниже нас. К тому же разлагается рыба так же, как и мясо, и надо учесть, что рыба не убивается непосредственно, а издыхает, то есть, медленно умирает от нехватки кислорода. Путь к столу рыбы достаточно длинен, и большей частью люди потребляют рыбу изрядно разложившуюся.

Цитата:

Сообщение от Доктор (Сообщение 137127)
Как не вставить свое мнение :)

Многие мясо едят чтобы сохранить здоровыми волосы и ногти (как строительный белковый материал).

Именно животный белок содержит незаменимые аминокислоты в наиболее полноценном составе (за исключением молока и яиц - там очень мало).

Чтобы в организм поступало достаточно аминокислот (в среднем 20 мг/сутки) рекомендуют съедать около 100 г мяса в день.

Яркий пример «мышления» мясоедов. Ими движет не научная истина, а желание любой ценой, даже подтасовкой научных данных, доказать, что без мяса жить нельзя. Если Вы действительно доктор, и понимаете толк в здоровье, то можете приехать и убедиться в здоровье моих волос и ногтей, хотя я не ем мясной и рыбной пищи уже 22 года. Так же я не употребляю всей этой экзотики, которую Вы приводите далее:

Цитата:

Сообщение от Доктор (Сообщение 137127)
Так вот, самое главное:
При отказе от животного белка нужно добавить достаточно разнообразия растительного происхождения, особенно ПРОРОСШИЕ ЗЕРНА ПШЕНИЦЫ, БОБОВЫЕ и ОРЕХИ (миндаль, фундук и т.п)!

При правильном формировании рациона, несомненно, будет только польза!

Так что, переходим на лепешки из проросших зерен пшеницы обжаренные под лучами живого солнца (без огня), оные упоминаются в древних писаниях (боюсь соврать сточник-не знаю).
--
для интересующихся - есть книжка "витамины для чайников" там есть про состав аминокислотный.

И вообще совершенно не забочусь о «полноценном» питании, и здоровье, и потому не болею. Психика свободна от всех этих искусственных проблем. Организм сам знает, что ему нужно.

Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 137133)
Цитата:

Сообщение от Сотрудник (Сообщение 137119)
Тогда нужно отдать должное справедливости и включить яйца в убиенную пищу. Все таки эмбрион птицы, будущая особь..

Ну, так в Агни Йоге об этом как раз и сказано.

Кстати, многие яйца с птицефабрик являются диетическими, т.е. одной яйцеклеткой - никогда не смогут стать эмбрионом.

Яйца не имеют индивидуальности и души, и не страдают. Они не разлагаются до момента употребления их в пищу. Однако, они также несут энергетику животного, его вибрации. Яйца это возможный компромисс. Я не употреблял яиц много лет. К ним не возникало отвращения, как к мясу, с его запахом разложения. Но, когда в те годы съедал, по необходимости яйцо, чувствовалось явное отяжеление организма. Последние годы яйца стал употреблять, так как, учитывая, что я не ем соли, невозможно ничем питаться вне дома, как только выпечкой. А в выпечке почти всегда содержатся яйца.

Владимир Чернявский 08.04.2007 22:12

Ответ: "Убиенная" пища
 
Цитата:

Сообщение от Андрей Пузиков (Сообщение 137174)
... Яйца не имеют индивидуальности и души, и не страдают.

Если произошло оплодотворение, то убивая яйцо, мы убиваем и живое существо.
Потому в А.Й., видимо, сказано:
Цитата:

Мы можем допустить пищу растительную, и мучную, и молочную, и также яйца, но лишь в самом свежем и жидком состоянии.

Андрей Пузиков 08.04.2007 22:15

Ответ: "Убиенная" пища
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 137176)
Цитата:

Сообщение от Андрей Пузиков (Сообщение 137174)
... Яйца не имеют индивидуальности и души, и не страдают.

Если произошло оплодотворение, то убивая яйцо, мы убиваем и живое существо.
Потому в А.Й., видимо, сказано:
Цитата:

Мы можем допустить пищу растительную, и мучную, и молочную, и также яйца, но лишь в самом свежем и жидком состоянии.

Во всем нужна соизмеримость.

Доктор 08.04.2007 23:25

Ответ: "Убиенная" пища
 
Цитата:

Сообщение от Андрей Пузиков (Сообщение 137174)
Яркий пример «мышления» мясоедов. Ими движет не научная истина, а желание любой ценой, даже подтасовкой научных данных, доказать, что без мяса жить нельзя.
Если Вы действительно доктор, и понимаете толк в здоровье, то можете приехать и убедиться в здоровье моих волос и ногтей, хотя я не ем мясной и рыбной пищи уже 22 года. Так же я не употребляю всей этой экзотики, которую Вы приводите далее

В этом вопросе я ориентируюсь больше на университетские знания т.к. не изучал его глубоко. (а бросаться обвинениями в подтасовке - вообще неприлично :))

Мне на самом деле это интересно.

Но добраться до Калининграда не так то просто.
Да и, я полагаю (пока :)), вы не нуждаетесь в визите психиатра :)

Будет интересно, если вы опишите, что из белок-содержащих продуктов вы потребляете и с какой частотой :) если не сложно.
(белки и растительные и животные, в т.ч. икра)

Доктор 09.04.2007 00:45

Ответ: "Убиенная" пища
 
Цитата:

Сообщение от Андрей Пузиков (Сообщение 137174)
Психика свободна от всех этих искусственных проблем. Организм сам знает, что ему нужно.

Не сразу заметил эту фразу.

Очень, кстати, грамотно!
Поддерживаю и сам такое рекомендую (только без акцента на убиенную пищу).

Вот вопрос - а если человек думает, что организм мяса просит?
Ведь есть и такие, кто любит мясо во всех его проявлениях.

Здесь ведь и душевный настрой важен.
Вот вы уже 22 года без мяса почему? Что сыграло ключевую роль в отказе от убитой пищи? Сможете вспомнить?

Я никогда не относился к мясу как к мертвечине.

Социум, семья и т.д. никогда таким ребром не ставили вопрос о мясе и рыбе.

Но мне, например, иногда рыбки хочется (мясо очень редко и то когда шашлыками несет по ветру).

Субхеча 09.04.2007 01:27

Ответ: "Убиенная" пища
 
Цитата:

Сообщение от Доктор (Сообщение 137189)
Я никогда не относился к мясу как к мертвечине.

То есть вы не хотели к нему относиться как к тому- чем оно являеться?

Доктор 09.04.2007 02:22

Ответ: "Убиенная" пища
 
Цитата:

Сообщение от Субхеча (Сообщение 137191)
Цитата:

Сообщение от Доктор (Сообщение 137189)
Я никогда не относился к мясу как к мертвечине.

То есть вы не хотели к нему относиться как к тому- чем оно являеться?

Вы хотите поговорить об этом?
:D:D;)
---
Если серьезно, то вы задумывались над тем, почему красный называют красным, или почему воздух оказывает давление в несколько тонн, а мы его не чувствуем, или почему правая рука движется вместе с левой ногой при ходьбе, а левая рука с правой ногой, или почему вода поднимается по стволу дерева вверх...и т.п.?

Если с рождения воспринимать что-то как данность, то об этом практически никогда не думаешь.

Является оно этим или нет - это вопрос осознанного подхода.

Субхеча 09.04.2007 12:50

Ответ: "Убиенная" пища
 
Цитата:

Сообщение от Доктор (Сообщение 137193)
Цитата:

Сообщение от Субхеча (Сообщение 137191)
Цитата:

Сообщение от Доктор (Сообщение 137189)
Я никогда не относился к мясу как к мертвечине.

То есть вы не хотели к нему относиться как к тому- чем оно являеться?

Вы хотите поговорить об этом?
:D:D;)
---
Если серьезно, то вы задумывались над тем, почему красный называют красным, или почему воздух оказывает давление в несколько тонн, а мы его не чувствуем, или почему правая рука движется вместе с левой ногой при ходьбе, а левая рука с правой ногой, или почему вода поднимается по стволу дерева вверх...и т.п.?

Если с рождения воспринимать что-то как данность, то об этом практически никогда не думаешь.

Является оно этим или нет - это вопрос осознанного подхода.

Конечно задумывался :)
Кстати движение ног-рук и тому подобное остаеться таким как есть пока мы не вмешаемся в это сознательно, согласны? :)
Воспринимать что то как данность, это значит либо верить, либо отказываться осмыслить.
А вот насчет осознанного подхода - слова золотые, вот только камнем предкновения часто являеться неспособность противостоять своим желаниям, и тогда "осознанность" замещается ложными ужимками и подменами понятий.
Мне кажеться в этом основная проблема сейчас, неумение отличить астральные влияния от ментальных проявлений, и как следствие доминирование первых над вторыми. Отсюда всевозможное "куры ведь не мясо", и " а что такое рыба?" :)

Юрий Ганков 09.04.2007 13:59

Ответ: "Убиенная" пища
 
Понятно, что яйцо с фабрики может быть всего неоплодотворенной яйцеклеткой, но мы же не будем знать, что это так, не будем уверены. С другой стороны какая разница оплодотворенное оно или нет - это чья-то яйцеклетка.

Проводил эксперименты. Уточнял что изменяется, где хуже, когда ем мясо. Результат есть, но объяснить не могу.](*,) Может есть соображения?#-o Получается так: если ем мясо или пью спиртное начинает болеть спина в области плеч. Позвоночник и плечевые суставы и появляется ломка в мускулах, как когда переутомятся на физкультуре.

С уважением,
Сотрудник.

Dar 09.04.2007 14:04

Ответ: "Убиенная" пища
 
Цитата:

Сообщение от Сотрудник (Сообщение 137249)
если ем мясо или пью спиртное начинает болеть спина в области плеч.

(может крылья отваливаются? :D )

Юрий Ганков 09.04.2007 14:21

Ответ: "Убиенная" пища
 
:D :D Самое смешное, что я сам так шутил скабрезно. А серьезно: даже пиво не лезет....

Юрий Ганков 09.04.2007 14:22

Ответ: "Убиенная" пища
 
Перевожу деньги на безалкогольное пиво...

С уважением,
Сотрудник.

Субхеча 09.04.2007 14:24

Ответ: "Убиенная" пища
 
Цитата:

Сообщение от Сотрудник (Сообщение 137249)
Понятно, что яйцо с фабрики может быть всего неоплодотворенной яйцеклеткой, но мы же не будем знать, что это так, не будем уверены. С другой стороны какая разница оплодотворенное оно или нет - это чья-то яйцеклетка.

Проводил эксперименты. Уточнял что изменяется, где хуже, когда ем мясо. Результат есть, но объяснить не могу.](*,) Может есть соображения?#-o Получается так: если ем мясо или пью спиртное начинает болеть спина в области плеч. Позвоночник и плечевые суставы и появляется ломка в мускулах, как когда переутомятся на физкультуре.

С уважением,
Сотрудник.

Обратите внимание на изменение в вашей астральной составляющей, здесь изменения более резки.
Спиртное есть катализатор, "убиенная пища" это груз астральных переживания, и дополнительная нагрузка на систему пищеварения и не только.

Вообще, имхо, ваши опыты опасны :)

Насчет болей в спине, думаю это глубоко субьективно, по памяти могу вспомнить что у меня было общее "отяжеление" организма, иногда боли в животе и желудке, "тяжесть" в желудке... из физических проявлений кажеться все....

Michael 09.04.2007 16:00

Ответ: "Убиенная" пища
 
Цитата:

Сообщение от Субхеча (Сообщение 137229)
Мне кажеться в этом основная проблема сейчас, неумение отличить астральные влияния от ментальных проявлений, и как следствие доминирование первых над вторыми. Отсюда всевозможное "куры ведь не мясо", и " а что такое рыба?" :)

Но и зацикливаться на теме и приходить к подножному корму нецелесообразно. Ментальные проявления, кстати, мало чем лучше астральных ;)

Письма Е.И.Рерих 14.6.34 ...В буддистских текстах сказано: "Если бы духовное достижение
заключалось лишь в отказе от мясной пищи, то слон и корова давно
достигли бы его". И еще: "Аскетизм не имеет никакой цены для
освобождения от уз земли. Гораздо труднее найти терпеливого
человека, нежели питающегося воздухом, кореньями и одевающегося корою и листьями. Когда человек обессилен голодом или жаждою,
когда он слишком утомлен, чтобы владеть своими чувствами и
умственными представлениями, может ли он достичь цели, которая
овладевается лишь ясным разумом расширенного сознания?" ...

Андрей Пузиков 09.04.2007 16:17

Ответ: "Убиенная" пища
 
Цитата:

Сообщение от Доктор (Сообщение 137185)
Цитата:

Сообщение от Андрей Пузиков (Сообщение 137174)
Яркий пример «мышления» мясоедов. Ими движет не научная истина, а желание любой ценой, даже подтасовкой научных данных, доказать, что без мяса жить нельзя.
Если Вы действительно доктор, и понимаете толк в здоровье, то можете приехать и убедиться в здоровье моих волос и ногтей, хотя я не ем мясной и рыбной пищи уже 22 года. Так же я не употребляю всей этой экзотики, которую Вы приводите далее

В этом вопросе я ориентируюсь больше на университетские знания т.к. не изучал его глубоко. (а бросаться обвинениями в подтасовке - вообще неприлично :))

Я не «бросил обвинения», а квалифицировал психологию процесса. И не в Ваш лично адрес, а в адрес псевдонаучных доказательств «необходимости» мясной пищи. Но коли Вы все это здесь привели, то, рикошетом попало и в Вас. Не помешало бы прежде осознать то, что мы повторяем и тиражируем. Все, что Вы привели, как пример «механического не задумывания над процессом» и еще многое другое, меня интересовало с детства. Поэтому мы и смотрим по-разному на мясо. Для меня это плоть существа, которое недавно жило, чувствовало и радовалось жизни. Для Вас это лишь продукт питания, приобретенный в магазине.

Цитата:

Сообщение от Доктор (Сообщение 137185)
Будет интересно, если вы опишите, что из белок-содержащих продуктов вы потребляете и с какой частотой :) если не сложно.
(белки и растительные и животные, в т.ч. икра)

Я же вроде русским языком объяснил, что продуктов, полученных путем убийства, и разлагающихся не употребляю. Или Вы знаете способ извлечения икры без вреда для рыбы? И что бы эта икра потом не разлагалась до момента ее употребления?
Около десяти лет я не употреблял даже яиц, при этом много работал физически. Последнее время яйца употребляю. Из молочного ем только сметану и сливочное масло. Сои и бобовых не употребляю (невкусно), за исключением зеленого горошка, это единственный консервированный продукт, который я могу есть, так как он почти не содержит соли. Каши (зерновые) ем очень редко, иногда раз в несколько месяцев. Как я уже писал, мой ежедневный рацион состоит из картофеля, пюре, жаренного, тушеного и.т.д. В «кабачковый» сезон питаюсь жаренными и тушеными кабачками, при этом больше употребляю яиц, из чисто кулинарных соображений. Других овощей употребляю немного, не более чем средний человек. Много ем хлеба. Макаронных изделий не ем, слишком чувствуются добавки-стабилизаторы. Фруктов почти не ем. Организм не любит кислоты. Два-три яблока в сезон, и столько же груш, не более. Это при том, что этого добра мешками портится и девать не куда. Исключение только черная смородина и клубника, как говорится «с куста». «Жидкого», то есть всяких супов и борщей вообще не употребляю. Пью только чай и сырую воду. С водой у меня хорошо, в Вальдбурге – скважина своя, а в городе наш район, единственный, который снабжается нормальной водой из скважины, почти без хлорирования.
Единственное лечебно-профилактическое средство в «гриппозный» сезон – чеснок.

По поводу подхода с детства. Я никогда не кодировался на эмоции окружающих. Вся семья ела жирное мясо, перчила, солила без меры, употребляла уксус и майонез, а я в рот этого никогда не брал. Кстати, сколько помню себя в детстве, вечно проблемы с желудком были, особенно при общественной кухне, в лагере или садике. Но как перешел на нормальное питание, эти проблемы отпали.

Еще по поводу строительных белков.
Организм имеет возможности вырабатывать почти все необходимые белки, и даже витамины. Просто люди готовой белковой пищей атрофируют эту способность. А для выработки витаминов в организме необходимо правильное эмоциональное «питание». Именно эмоции главный регулятор этих процессов.

Dar 09.04.2007 16:51

Ответ: "Убиенная" пища
 
Цитата:

Сообщение от Сотрудник (Сообщение 137256)
:D :D Самое смешное, что я сам так шутил скабрезно. А серьезно: даже пиво не лезет....

а есть такое дело...
вот ни с того ни с чего раз... и все.. не лезет...
у меня год назад из рациона сало отпало...
не скажу что отвращение...
приспичит съем...
а так вот если есть выбор и не умираю с голоду то изнутри
какое-то сопротивление идет...
и т.д.

по большому счету много чего нельзя...
и можно силой волей заставить себя изменить питание,
режим дня...
заставить себя есть то что правильно,
нужно, необходимо и т.д.
у меня пока идет каким-то другим боком...
я больше сосредоточен на познании...
и все как-то само собой отпадает, без усилий...
например количество еды..
раньше если переел.. то понятно тяжесть и т.д.
а теперь эта тяжесть как-то по сознанию бьет...
уже чувствуется тяжесть мышления, мутность в чувствах...
и уже идет сознательное ограничение себя в еде...
и при этом вместо чувства ограничения испытываю чувство
облегчения...
мясо ем... но признаться любовь уже не та...
я бы сказал что стал более равнодушен к мясу...

возможно если бы я все делал как полагается
и вел аскетический образ жизни... то быстрее
достиг бы каких-то высот...

получается как бы два направления...(утрировано)
1. Самоограничение для ускорения
2. Ускорение при котором ограничения сами отпадают...

Субхеча 09.04.2007 17:51

Ответ: "Убиенная" пища
 
Цитата:

Сообщение от Michael (Сообщение 137276)
Цитата:

Сообщение от Субхеча (Сообщение 137229)
Мне кажеться в этом основная проблема сейчас, неумение отличить астральные влияния от ментальных проявлений, и как следствие доминирование первых над вторыми. Отсюда всевозможное "куры ведь не мясо", и " а что такое рыба?" :)

Но и зацикливаться на теме и приходить к подножному корму нецелесообразно. Ментальные проявления, кстати, мало чем лучше астральных ;)

Письма Е.И.Рерих 14.6.34 ...В буддистских текстах сказано: "Если бы духовное достижение
заключалось лишь в отказе от мясной пищи, то слон и корова давно
достигли бы его". И еще: "Аскетизм не имеет никакой цены для
освобождения от уз земли. Гораздо труднее найти терпеливого
человека, нежели питающегося воздухом, кореньями и одевающегося корою и листьями. Когда человек обессилен голодом или жаждою,
когда он слишком утомлен, чтобы владеть своими чувствами и
умственными представлениями, может ли он достичь цели, которая
овладевается лишь ясным разумом расширенного сознания?" ...

Немогли бы вы более подробно обьяснить про ментальные проявления?

"...В буддистских текстах сказано: "Если бы духовное достижение
заключалось лишь в отказе от мясной пищи, то слон и корова давно
достигли бы его" (с) - Мне кажеться здесь ключевое слово- лишь.
А вы как считаете?

Michael 10.04.2007 07:50

Ответ: "Убиенная" пища
 
Цитата:

Субхеча
Немогли бы вы более подробно обьяснить про ментальные проявления?
Я имел ввиду, что отказ от мяса лежит не в астрале и не слишком в ментале, а выше.

Цитата:

"...В буддистских текстах сказано: "Если бы духовное достижение заключалось лишь в отказе от мясной пищи, то слон и корова давно достигли бы его" (с) - Мне кажеться здесь ключевое слово- лишь.
Там еще есть слова "если бы". ;)

Субхеча 10.04.2007 19:21

Ответ: "Убиенная" пища
 
Цитата:

Сообщение от Michael (Сообщение 137345)
Цитата:

Субхеча
Немогли бы вы более подробно обьяснить про ментальные проявления?
Я имел ввиду, что отказ от мяса лежит не в астрале и не слишком в ментале, а выше.

Цитата:

"...В буддистских текстах сказано: "Если бы духовное достижение заключалось лишь в отказе от мясной пищи, то слон и корова давно достигли бы его" (с) - Мне кажеться здесь ключевое слово- лишь.
Там еще есть слова "если бы". ;)

Понял что вы имели ввиду говоря про ментальные проявления.

Несогласен по поводу "Если бы", :) как раз слово "лишь", в данном контексте переводит смысл из "нет" в "недостаточно". Имхо безусловно. :)

Юрий Ганков 11.04.2007 21:33

Ответ: "Убиенная" пища
 
Согласен с Субхеча. Если разбирать предложение, то слово "лишь" ключевое и дает следующий смысл: "духовное достижение в отказе от мясной пищи есть, но не только это, а то слон и корова давно достигли бы его".
Так получается, что этот аргумент совсем не в пользу мясоедения.

С уважением,
Сотрудник.

Lutis 11.04.2007 22:55

Ответ: "Убиенная" пища
 
Мне ещё раз хочется сказать, что мы слишком много уделяем внимание еде. Ну хотя бы, например, никакой праздник практически не проходит без застолья, или на природу едем, чтобы поесть на свежем воздухе, а уже потом полюбоваться её красотами и т.д.. Как-то всё это не правильно.
Когда я, а потом и муж, перестали пить и есть мясо, до минимума сузился круг знакомых. Стало скучно с большенством приятелей, начали отказываться от приглашений, люди стали поговаривать, что мы вступили в какую-то секту. Я, вообще, больше люблю быть одна, а вот мужа это первое время прилично тяготило. Это я к тому, что прежде чем отказываться от каких-то привычек, надо подумать о том, что это может довольно прилично изменить Вашу жизнь. И если Вы к этому готовы, то никакие "вожделения" Вам не грозят.
И ещё я хочу напомнить о том, что в Учении говорится, что человеку на самом деле не так много и надо, как мы привыкли считать. Вот Андрей написал, каким минимумом он обходится. Я тоже использую в еде довольно небольшой набор продуктов. Недавно читала в интервью Энтина, что Зинаида Фоздик питалась практически только буттербродами с сыром, а дожила до глубокой старости, при том оставаясь активным человеком. Да можно много найти подобных примеров.
Вообщем, мне кажется, что надо каждому для себя решить, а действительно ли пища стоит того, чтобы столько внимания ей посвещать.

Владимир Чернявский 12.04.2007 07:46

Ответ: "Убиенная" пища
 
Цитата:

Сообщение от Lutis (Сообщение 137533)
Мне ещё раз хочется сказать, что мы слишком много уделяем внимание еде...

По моим наблюдениям многие религии вообще превратились в религии кулинарии.

Kay Ziatz 12.04.2007 08:59

Ответ: "Убиенная" пища
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 137539)
По моим наблюдениям многие религии вообще превратились в религии кулинарии.

На кухне кришнаитского храма я видел лозунг "путь к сердцу лежит через желудок!"

Dar 12.04.2007 12:06

Ответ: "Убиенная" пища
 
Цитата:

Сообщение от Сотрудник (Сообщение 137525)
но не только это, а то слон и корова давно достигли бы его".
Так получается, что этот аргумент совсем не в пользу мясоедения.
.

скорее о многообразии путей...

Субхеча 12.04.2007 12:38

Ответ: "Убиенная" пища
 
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 137555)
Цитата:

Сообщение от Сотрудник (Сообщение 137525)
но не только это, а то слон и корова давно достигли бы его".
Так получается, что этот аргумент совсем не в пользу мясоедения.
.

скорее о многообразии путей...

Думаю дело даже не в многообразии, а в собитательном направлении.

Нельзя заставить идти одну ногу, либо одну руку.
Нельзя развиться только будучи вегитарианцем, либо только сострадая.

Мне думаеться только соединив все положительные устремления можно продвинуться вперед. И каждая уступка своим страстям, либо эгоизму есть существенный тормоз.

Юрий Ганков 12.04.2007 15:42

Ответ: "Убиенная" пища
 
Цитата:

Сообщение от Lutis (Сообщение 137533)
Мне ещё раз хочется сказать, что мы слишком много уделяем внимание еде. Ну хотя бы, например, никакой праздник практически не проходит без застолья, или на природу едем, чтобы поесть на свежем воздухе, а уже потом полюбоваться её красотами и т.д.. Как-то всё это не правильно..

Это естественный процесс. Наверное генная память. Как раньше перед входом в пещеру жарили на вертеле хобот мамонта, так и мы рвемся на природу, чтобы поджарить мясо, сосиски, зефирки и пр. Но еда на природе второстепенна, и не так важна как сам процесс. Мы с семьей часто ездим на природу, дочери жуков гоняют, собираем грибы и ягоды. Я иногда на мох лягу и в небо смотрю. У нас тундра, голубика, морошка, брусника, клюква. И все это как ковер из ягод. А грибов, хоть косой коси, и белые и подосиновики, грузди....

Цитата:

Сообщение от Lutis (Сообщение 137533)
Когда я, а потом и муж, перестали пить и есть мясо, до минимума сузился круг знакомых. Стало скучно с большенством приятелей, начали отказываться от приглашений, люди стали поговаривать, что мы вступили в какую-то секту. Я, вообще, больше люблю быть одна, а вот мужа это первое время прилично тяготило. Это я к тому, что прежде чем отказываться от каких-то привычек, надо подумать о том, что это может довольно прилично изменить Вашу жизнь. И если Вы к этому готовы, то никакие "вожделения" Вам не грозят..

Это действительно проблема.

Цитата:

Сообщение от Lutis (Сообщение 137533)
И ещё я хочу напомнить о том, что в Учении говорится, что человеку на самом деле не так много и надо, как мы привыкли считать. Вот Андрей написал, каким минимумом он обходится. Я тоже использую в еде довольно небольшой набор продуктов. Недавно читала в интервью Энтина, что Зинаида Фоздик питалась практически только буттербродами с сыром, а дожила до глубокой старости, при том оставаясь активным человеком. Да можно много найти подобных примеров.
Вообщем, мне кажется, что надо каждому для себя решить, а действительно ли пища стоит того, чтобы столько внимания ей посвещать.

У меня работал человек, которому около 50 лет. Плотник Виктор, он не ел мяса вообще и питался плавленым, колбасным сыром и молоком, так вот у него здоровье было как у 20 летнего. Пища может и не стоит, чтобы ей уделять столько внимания, но она существенно влияет на здоровье, а мы должны сохранять тело в исправности.

С уважением,
Сотрудник.

Владимир Чернявский 12.04.2007 20:03

Ответ: "Убиенная" пища
 
Цитата:

Сообщение от Kay Ziatz (Сообщение 137540)
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 137539)
По моим наблюдениям многие религии вообще превратились в религии кулинарии.

На кухне кришнаитского храма я видел лозунг "путь к сердцу лежит через желудок!"

Кстати, я имел в виду в первую очередь именно эту религию. Примерно там же я слушал взятый на вооружение другой тезис: "Мы - это то, что мы едим". Следовательно - достаточно "правильно питаться" и ты уже угоден богу :shock:

Lutis 12.04.2007 20:14

Ответ: "Убиенная" пища
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 137606)
... "Мы - это то, что мы едим". ...

Это из другой оперы. Мы ведь действительно строим своё тело (и тонкое в том числе) при помощи пищи. Но человек - это не только тело. Вообще, вопрос довольно объёмный, но ... и простой тоже :) .

Djay 12.04.2007 20:37

Ответ: "Убиенная" пища
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 137606)
Кстати, я имел в виду в первую очередь именно эту религию. Примерно там же я слушал взятый на вооружение другой тезис: "Мы - это то, что мы едим". Следовательно - достаточно "правильно питаться" и ты уже угоден богу :shock:

Возможно, что эта фраза всего лишь упрощенный вариант некого вполне действенного поучения.
В Учении Храма есть наставление, где затрагивается вопрос правильного отношения к питанию. И исходная позиция очень совпадает по смыслу с приведенной выше фразой. Только дано пояснение к тому, что пища, попадающая в организм идет на построение клеток тела, и не только физического, а и более тонких тел. В принципе - это общеизвестно, но в наставлении именно сделан акцент на отношении человека к питанию. Что этот процесс требует серьезного отношения, потому что о телах, данных для жизни, необходимо хорошо заботиться. Поэтому к процессу питания необходимо подходить с точки зрения понимания и целесообразности. Естественно, что такой подход всяко "угоден богу", если соответствует только требованиям поддержания тел в форме необходимой для развития духовных качеств, но не ставится как самоцель. :cool:

Lutis 12.04.2007 22:33

Ответ: "Убиенная" пища
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 137606)
Цитата:

Сообщение от Kay Ziatz (Сообщение 137540)
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 137539)
По моим наблюдениям многие религии вообще превратились в религии кулинарии.

На кухне кришнаитского храма я видел лозунг "путь к сердцу лежит через желудок!"

Кстати, я имел в виду в первую очередь именно эту религию. Примерно там же я слушал взятый на вооружение другой тезис: "Мы - это то, что мы едим". Следовательно - достаточно "правильно питаться" и ты уже угоден богу :shock:

Я вспомнила одну фразу Рамакришны, сказаную им Вивикананде, когда тот, кажется, о какой-то религиозной секте отозвался скептически: "Сынок, конечно к Богу лучше войти через дверь, но если не получается, то через окно то же можно."

Kay Ziatz 12.04.2007 22:48

Ответ: "Убиенная" пища
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 137606)
Следовательно - достаточно "правильно питаться" и ты уже угоден богу :shock:

А это — уже передёргивание вполне в кураевском стиле.
Так можно и на основании ритуала евхаристии сделать вывод, что христианство — религия пьяниц.

Владимир Чернявский 13.04.2007 06:55

Ответ: "Убиенная" пища
 
Цитата:

Сообщение от Kay Ziatz (Сообщение 137637)
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 137606)
Следовательно - достаточно "правильно питаться" и ты уже угоден богу :shock:

А это — уже передёргивание вполне в кураевском стиле.

Мне кажется обвинение кришнаитов в кураевщине здесь не уместно. Просто это гипертрофированное понимание некоторых эзотерических высказываний, когда выпячивается одна (внешняя, ритуальная) сторона в ущерб другим.


Часовой пояс GMT +3, время: 05:28.