Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей

Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей (http://forum.roerich.info/index.php)
-   Качества (http://forum.roerich.info/forumdisplay.php?f=43)
-   -   Обида (http://forum.roerich.info/showthread.php?t=1619)

Слович 01.07.2005 12:55

Обида
 
Цитата:

"Согласно «Этимологическому словарю русского языка» М.Фасмера, слово обидеть произошло из об-видеть, где предлог об- имеет значение 'вокруг, огибая, минуя', ср. обнести <кого-то угощением> 'пронести мимо, не дать', обделить, обвесить. Слово обидеть, тем самым, имеет внутреннюю форму 'обделить взглядом, не посмотреть'. И действительно, как показывает семантический анализ, именно недостаток внимания составляет прототипическую ситуацию возникновения того чувства, которое обозначается русским словом обида – в отличие, например, от английского offence."
Их психологического словаря:

Цитата:

"Чувство обиды возникает у человека, когда он полагает, что по отношению к нему совершена какая-то несправедливость, неприятность, нанесено оскорбление, совершен обман, неблагодарность и т. д. В основе этого чувства лежит механизм неподтверждения ожиданий относительно поведения другого человека в отношении переживающего обиду. Как правило обида возникает у человека в результате действий, слов или даже взгляда другого человека по отношению к нему. Но одно и то же действие или слова у одних могут вызвать чувство обиды, а у других это чувство может и не возникнуть в силу того, что у них нет жестких ожиданий относительно поведения окружающих. Недаром говорят об <обидчивых> людях, т. е. таких, которые легко обижаются и д?же склонны видеть обиду (оскорбление, несправедливость) там, где ее и нет."


Обида, как аспект самости, эгоизма. Обида - обделенный, когда человек зависим от чужого мнения.

Человек есть то, что он думает. Когда вибрации его мыслей не соответствуют вибрациям окружающих, возникает диссонанс. Но если его мысли находятся в созвучии с Высшим Миром (то есть человек видит, в отличие от об-(в)идеть), тогда эта гармония доминирует над диссонансами земного мира, то нет места и обидам.

В чем обида выражается? Потухший взор, замкнутость, стремление себя утвердить во что бы ни стало, порой доходящая до умаления окружающих. То есть на лицо заинтересованнасть в плодах своей деятельности.

Убей эту ехидну, и мир вернется в храм человеческий.

Слович 01.07.2005 12:58

Цитата:

14.193. Урусвати знает, насколько негоден сад обид. Мыслитель говорил ученикам: «Кто может противиться вашему праведному пути? – Только злобный или невежда, но вы не можете обижаться на них. Обида лишь ослабит силы ваши. Обида пожирает волю и сокрушает жизнь. Когда вы пресекаете зло, вы действуете не вследствие обиды, но ради восстановления добра. Также вы не можете быть обижены невеждами, ибо нельзя признать их суждения за истину. Можно сожалеть об их невежестве и не считать их совопрошателями. Мудро будет вообще не отвечать им. Так пусть в школах научат, что человек, идущий правильным путем, не будет подвержен обидам. Только неразумный может отравлять себя обидами».

Слович 01.07.2005 13:06

Цитата:

1962 г. 253. Хаотичность действий не может быть признаком огненности сознания. Хаос и огонь – антиподы. Где хаотичность и нет постоянства, там ищите астрал как причину всех действий. Обидчивость, нетерпимость, навязывание своих убеждений, непостоянство, болтливость, даже на высокие темы, указует на наличие астрального начала, не подчиненного воле, но отнюдь не на огненность этих качеств. Огонь постоянен и уравновешен в своем выражении. Огненная преданность постоянна, а также устремление или любовь, но не уравновешен астрал в своих чувствах, ибо чуждо ему постоянство огня. Астрал ненадежен и ему доверять невозможно, ибо он сам не знает себя. На астрал положиться – будет ошибкой. Его своеволие уявляется в аритмичности действий. Умейте различать, где огонь духа и где вспышки астрала. Временны вспышки астрала, но постоянны огни.

Виктория Зоркина 01.07.2005 13:13

9.520. Беззащитность, происходящая от поражения ауры, ужасна. Можно представить себе, как одно проломление ауры ведет к искажению всего строения ее. Сонливость, замечаемая при поражении ауры, происходит от однообразно усиленной деятельности огненной энергии, направленной к внешним излучениям. Пока идет такое восстановление, организм и, особенно, сердечная деятельность оказываются подавленными. Потому так Забочусь о бережности, как в своих действиях, так и в возвратных ударах. Зачем во время боя отягощать сердца друзей?! Можно произвести великое множество опытов, как нарушение излучений отражалось именно на сердце. Люди трудно воспринимают совет о наблюдении за своими излучениями, но, даже до фотографирования их, наука знает о существовании таких излучений от каждого предмета. Нужно проникнуться уважением к человеческой конституции и понять, что каждое столкновение, прежде всего, приносит вред астральному телу. При этом, конечно, организмы, сработавшиеся длительным общением, будут тем сильнее ранить друг друга; но не только друг друга, но и рефлектировать на других близких. Тем серьезнее нужно искоренять все столкновения. Можно представить, какая темная рать устремится на каждый пролом ауры. Очень ужасно питать таких насекомых внутренними слоями излучений. Только заградительная сеть препятствует нападению темных сил. Каждый пролом ауры угрожает и одержанием. Тем более будем бережливы.

Виктория Зоркина 01.07.2005 13:14

8.350. Наряду с нагнетением, можно ощущать как бы пустоту. К этому ощущению нужно относиться очень бережно. Чаще всего это известная защитная полоса, обезопасивающая сердце от разрушительных ударов, как бы кольчуга защищающая. Это обстоятельство нужно знать. Одни принимают это ощущение как отторжение и напрасно огорчаются; другие полагают, что такое чувство означает конец опасности, и прекращают бдительность. И то и другое лишь нарушает поток энергии. Но уже опытный воин ценит этот щит, так хранящий его силы. Уже знаете, что удары по ауре так болезненны для глаз и ушей, но может быть как бы ощущение резаной или колотой раны. Эти ощущения особенно болезненны на плечах, на шее и внизу живота. То же может быть при открытии ран – стигматов; тогда сердечная энергия притягивает к определенному месту сгущенную фохатическую частицу и поражает на кожной ткани клеточку. Так соединение сердца с Благодатью представляет сильнейшее сочетание.

Виктория Зоркина 01.07.2005 13:33

.533. Напрасно люди полагают, что Высший Дух становится нечувствительным к малым предательствам, наоборот, чувствительность возрастает с очищением сердца. Конечно, вместе с этим растет и мощь сердца, но чувствительность, конечно, не может миновать отравления злобою окружающей. Так путь очищения не может быть назван отупением. Нужно сознавать, насколько легче доступ к сердцу очищенному. Потому среди вопросов мистерий был один: "Умеешь ли не бояться боли?" Сердце знает боль мира, но оно знает и лучи надземные. Нелегко выявить эти лучи, но зато ученые могут ощущать особые космические лучи, собравшиеся около очищенного сердца. Недаром очищенное сердце зовется вершиною. Так можно для многих опытов пользоваться очищенным сердцем, конечно, при этом не следует разбивать такой драгоценный сосуд. Можно сказать, что карма разрушителей сердец очень тяжкая.

Д.И.В. 01.07.2005 18:31

Re: Обида
 
Цитата:

Найгатори пишет: "Обида, как аспект самости, эгоизма. Обида - обделенный, когда человек зависим от чужого мнения.

В чем обида выражается? Потухший взор, замкнутость, стремление себя утвердить во что бы ни стало, порой доходящая до умаления окружающих. То есть на лицо заинтересованнасть в плодах своей деятельности.

Убей эту ехидну, и мир вернется в храм человеческий".
А Вы обижаетесь когда-нибудь?

Слович 02.07.2005 00:07

Вспышка эмоций есть. Но если помнить, то удается быстро ее нейтрализовать.

Лана 22.08.2005 13:31

Мне кажется, очень важно не допустить мыслей зла или обиды по отношению к человеку, который тебя обидел, предал, причинил зло. Ведь это уже образование негативной мысленной связи с этим человеком (которая может продолжиться даже в Тонком Мире). И будет отемняться сознание и твое, и того, кто тебя обидел. А отсюда недалеко и до озлобленности, ненависти, желания отомстить.

Нужно уметь простить. Но как же это трудно. А если ты простил, а человек упорствует в своем зле и не пытается исправить содеянное? И сколько раз можно прощать обиду одному человеку?
И кому мы прежде всего делаем добро, когда прощаем - себе или обидчику? И если мы простим предавшего нас, избавим ли мы этим его от кармического наказания?

Слович 22.08.2005 20:48

Малая любовь и наличие обиды - причина недоразумений и жизненных драм. Чем шире сердце, наполенненое силой Любви, тем меньше в нем чувству обиды.

Николай А. 22.08.2005 21:27

Обижают того, кто обижается
 
Обижают того, кто обижается

Некоторые люди очень обидчивы. И это их свойство мешает как им, так и их близким по жизни людям.
Как избавиться от обидчивости?
В чем причины этой психической болезни?
Какое от неё есть лекарство?

Только равновесие и забвение.
Из Толкового словаря Ожегова

«ОБИДА - несправедливо причинённое огорчение, оскорбление, а также вызванное этим чувство.»

То есть обида это проявление чувства несправедливости.

«Обида судьбы есть экзамен Духа».
/В.Леви/

«Разумного человека невозможно обидеть; обижаешься ровно настолько, насколько чувства превосходят разум». /Франтишек Крышка/

Aёй Мах-Мах 22.08.2005 22:43

я думаю что внешнее провление - это реакция. ее глушить не переглушить. она всего лишь внешняя реакция. например: "я ем нитраты, и давлю прыщи как только они появляются. я не позволяю им (прыщам) себя мучить, я их сразу давлю и все ок. так я совершенствуюсь в своем здоровье..." ??

обиду что-то вызывает. ее запускает какой-то механим. и пока он есть, она будет появляться, сколько бы ее не загоняли обратно внутрь.

Слович 22.08.2005 22:47

Когда любовь вырастет до размеров мира, тогда и давить будет нечего. O:)

dippel vladimir 23.08.2005 01:52

Гурджиев утверждает следующее в связи обидой:
Цитата:

Н. назвал меня дураком. Почему я должен обижаться? Его слова не вредят мне, поэтому я не чувствую себя оскорбленным; и вовсе не потому, что у меня нет самолюбия; возможно, у меня больше самолюбия, чем у любого из присутствующих здесь. Может быть, именно это самолюбие не дает мне чувствовать себя оскорбленным.
Я думаю, что рассуждаю особым образом, прямо противоположным обычному. Он назвал меня дураком. Обязательно ли сам он должен быть умным? Он сам, возможно, дурак или безумец. Нельзя требовать ума от ребенка; я не могу рассчитывать на ум с его стороны. Его рассуждения были глупы. Или кто-то сказал ему что-то обо мне, или он сам составил глупое мнение о том, что я дурак, - тем хуже для него! Я знаю, что я не дурак, поэтому его мнение меня не оскорбляет. Если какой-то дурак называет меня дураком, меня это внутренне не затрагивает.
А если в данном случае я действительно дурак, и меня назвали дураком, то меня это не оскорбит, потому что моя задача в том и состоит, чтобы не быть дураком; я считаю, что такова цель каждого человека. Поэтому он напоминает мне о ней, помогает мне уяснить, что я дурак и поступаю глупо. Я подумаю об этом и, возможно, в следующий раз не буду действовать столь глупо. Так что в любом случае я не буду оскорблен.
Получается, обида не должна возникать вовсе.

rodnoy 23.08.2005 07:36

Цитата:

Сообщение от dippel vladimir
Получается, обида не должна возникать вовсе.

Vladimir, моих два ломанных гроша в копилку темы...

Обида - это, преимущественно и в первую очередь, эмоция-рефлекс, наподобие выделения слюны или дыхания и т.д., но только чуть более "высокого" уровня. Этот первоначальный рефлекс контролировать трудно, но возможно. Значительно легче контролировать свою вторичную реакцию, к-я уже проходит на уровне "дневного сознания". Т.е. после регистрации первоначальной эмоции-рефлекса можно и дальше продолжать "сердиться", либо можно проанализировать, что к чему... о чем, IMHO, как раз и говорится в приведенной Вами цитате (если конечно я это все правильно понял).

Путем периодического повторения данного процесса ("регистрация-анализ"), существовавший ранее рефлекс заменяется другим, т.е. у нас как бы появляется привычка не обращать внимания на то, что мы когда-то называли "обидами" - мы даже не будем их замечать более, они для нас перестанут существовать, ибо им не за что "зацепиться". Т.е. наше сознание (на каком-то уровне) перестанет выделять подобные характеристики из "внешнего" потока "данных".

Плюс ко всему, у нас появится ценный опыт пере-программирования своих рефлексов, - они в какой-то момент перестанут быть для нас "черным ящиком"... Этот опыт может очень пригодиться в дальнейшем, ибо мы устранили лишь самый верхний уровень возникновения подобных рефлексов, и настоящая причина лежит глубже и непременно даст о себе знать рано или поздно в той или иной форме... Но понятно нам это станет (я прошу прощения на всякий случай - "нам" в данном случае указывает на некий обобщенный эмпирический субъект - я не имел в виду никого конкретно) только после того, как мы "разработаем" в достаточной мере данный "горизонт" сознания, т.е. когда научимся (применяя в том числе и вышеописанный метод) выделять из "фона" более "тонкие" (для этого уровня) компоненты... и так горизонт за горизонтом :)

Отсюда, в свою очередь, тоже может следовать очень много практически полезных вещей, но я уже и так порядком отвлекся :)

САРВА МАНГАЛАМ! :)

Владимир Чернявский 23.08.2005 10:29

Цитата:

Сообщение от rodnoy
Обида - это, преимущественно и в первую очередь, эмоция-рефлекс, наподобие выделения слюны или дыхания и т.д., но только чуть более "высокого" уровня...

Поэтому буддисты говорят о постоянном "присутствии", а Агни Йога о торжественности. Обида, все же - это не безусловный рефлекс, а нечто от высшей нервной деятельности. Посему, лечится (как, впрочем, и другие подобные тотастазы) вот таким изменением повседневного сознания.

Кайвасату 23.08.2005 12:13

Re: Обида
 
- От чего избавился ты?
- От злости. Я больше не испытываю злость к людям, меня практически невозможно разозлить.
- Когда кто-то причиняет тебе страдания, злишься ли ты на него?
- Нет.
- А ты испытываешь обиду?
- Да, иногда. Я пытаюсь избавиться от неё совсем, но пока всё ещё испытываю её иногда.
- Ты избавился от злости?
- Да.
- Но ты иногда обижаешься?
- Да.
- Тогда что изменилось?
- Но обида и злость это разные вещи. Злоба – агрессивна. Когда кто-то причиняет тебе страдания или поступает несправедливо, то злоба побуждает тебя причинить такому человеку вред. При обиде же у тебя нет мыслей о том, чтобы причинить человеку вред, отомстить. Ты как бы чувствуешь несправедливость, проявленную по отношению к тебе, но не можешь обвинить в ней человека, допустившего эту несправедливость.
- Ты близок к избавлению от обиды. Это лишь следующая ступень, стоящая за злобой и гневом, от которой нужно избавиться. Можно выделить два уровня обиды. Сначала ты испытываешь чувство несправедливого к тебе отношения, но не выказываешь агрессии и злобы по отношению к сделавшему это человеку. Но по сути это остатки той же самой злобы, т.к. при этом ты всё же имеешь плохие мысли в отношении обидевшего тебя человека: ты не желаешь ему зла, но при этом больше не доверяешь ему. Это ода степень обиды. При нем ты уверен, что в отношении тебя была допущена несправедливость. Другая степень обиды, близкая к избавлению от неё – когда ты не испытываешь никаких негативных мыслей по отношению к обидевшему тебя человеку, потому, что понимаешь, что в мире нет несправедливости, и страдание, причиненное тебе – есть лишь следствие порожденной тобой самим ранее причины. Ты всё ещё обижаешься, потому, что не причины и следствия для тебя невидимы и неочевидны и ты таишь мысли о том, что с тобой всё же обошлись несправедливо, но при этом осознаешь, что то, что ты не осознаешь причинно-следственной связи не влияет на то, что она есть, и что действие, произведенное в отношении тебя полностью тобой заслужено. Когда ты окончательно избавишься от мыслей о том, что в отношении тебя было допущена несправедливость, то ты избавишься и от обиды.
Важно при этом не обижаться ещё на себя самого – это другая крайность, в которую кидаются люди, равно препятствуя своему продвижению.
- Есть ли ещё способы избавиться от обиды?
- Да. Например путем избавления от великой иллюзии личности.

Aёй Мах-Мах 23.08.2005 12:31

Цитата:

Сообщение от Найгатори
Когда любовь вырастет до размеров мира, тогда и давить будет нечего. O:)

обида возникает от страха ущерба.
человек боится что что-то наносит ему ущерб.
и регирует на это болезненно.

я думаю можно приучить себя этот страх отгонять. но его что-то рождает.
его рождает представление о мире. т.е. вот там rodnoy сказал о "входящем сигнале". что можно его "нормировать", регулировать. на сознательном уровне. развивая рефлексы. хотя рефлексы это не высшая деятельность ума, это может быть полезно иногда как связующее звено.

но есть одна опасность на мой взгляд. представление о мире и представление об ущербе не являются осознанными. идет поток, он преломляется в нас, и мы регаируем на это преломление. мы можем перестать реагировать на это преломление. но его действие не прекратится. обида это сигнал о "воображаемом" разрушении. но это "воображаемое" легко доводит до невропатолога. его нет в реальности, но от этого не легче. оно возникает внутри. и обида только сигнал "нанесенного" ущерба. но ущерб реален. он разрушит. можно приучиться не реагировать или даже скажем, зазомбировать себя на не чувствование боли. но остановит ли это само разрушение? я думаю что нет.

проблема с рефлексами обсуждалась в какой-то статье о последствиях зомбирования. когда у человека снимаются болевые симптомы, ему кажется что ему лучше, он поправился. а болезнь продолжает развиваться. я думаю даже если приучить себя не обижаться, это не повлияет на подсознательную "настройку" мировззрения, и продолжит глушить человека, но уже незаметно для него.

а то что Гурджиев привел, он привел в первой части самость как способ противостояния. метод "сам дурак, а на дураков не обижаются" это способ понизить мнение о человеке, чтобы избежать нанесения ущерба. т.е. потенцально нанесение ущерба как было возможно так и остается. это просто способы его обыграть на его поле. второе тоже. только там логика используется. подсознательное же представление о потенциально возможном нанесении ущерба никуда не девается. то что привел Гурджиев, я думаю, это не решение. имхо.

Dron.ru 23.08.2005 12:32

Re: Обида
 
А можно ли заменить обиду грустью?

Кайвасату 23.08.2005 12:46

Re: Обида
 
Цитата:

Сообщение от Dron.ru
А можно ли заменить обиду грустью?

Это будет что-то типа замены убийства самоубийством

Aёй Мах-Мах 23.08.2005 12:54

Цитата:

Когда ты окончательно избавишься от мыслей о том, что в отношении тебя была допущена несправедливость, то ты избавишься и от обиды.

- Есть ли ещё способы избавиться от обиды?
- Да. Например путем избавления от великой иллюзии личности.
это очень хорошо, но это все игры.
мне в таких случаях приходит на ум один рассказ.

Цитата:

"Процесс происходит следующим образом (реальный случай с вашим покорным слугой): некто СИ был мастером астральных выходов из тела. Он странствовал по удивительным мирам, был непобедимым и неуязвимым воином. Он сталкивался с невероятными опасностями, величественными силами вселенной и удивительными существами далеких галактик.
Его неуязвимость входила в правила подпрограммы, и ни одно творение в любом из миров не могло нарушить этого закона: СИ не трогать! А затем один мужик нагнал на СИ страх, рассказав ему о вселенском страже, пожирающем астральных путешественников. Поймал он его очень просто: привел в пример одного знакомого мага, который взял вдруг и умер. Типа, что его сожрал страж. СИ эти бредни были по барабану. Он вновь отправился в дальнее путешествие и, конечно же, попал в лапы вселенскому стражу. Эта встреча закончилась сильным энергетическим истощением, потерей канала для выходов в астрал и трехлетним регрессом, который внес в мироописание СИ железобетонный пофигизм.
Почему слова того урода о вселенском страже вдруг стали "правилом Орла"? Они были подкреплены энергетикой страха за жизнь (ссылка на недавно умерших знакомых является эффективным средством для внесения манипулятивных установок). Тот мужик не желал СИ зла.
Наоборот, он оказывал ему услугу - медвежью, но услугу".
я думаю мы очень сильно преувеличиваем влияние своего сознания на психику, ум и тело. не просто преуdеличиваем, а преувеличиваем катастрофически. ведь он не поверил... он не поверил, а установка вошла, и игра началась. обида - это одна из частей алгоритма, включающего самоуничтожение, как часть сценария игры. назовите это "неосознанным мировозрением". ее можно обходить не выходя из игры, типа: "Когда ты окончательно избавишься от мыслей о том, что в отношении тебя была допущена несправедливость, то ты избавишься и от обиды". а можно выйти из игры - "Например путем избавления от великой иллюзии личности". хотя никто не знает как это сделать. кроме Будды, Христа и им подобных. есть два пути - стать хорошим игроком и правильно взаимодействовать с программой, получая от этого максимум возможносей, уровней развития, "маны" "небесной". а есть другой путь. я просто хочу это разделить. это разные вещи. мы путаем их называя путь магии (умение играть) путем Будды (выходом из игры). ИМХО.

Владимир Чернявский 23.08.2005 12:58

Цитата:

Сообщение от no one
- "Например путем избавления от великой иллюзии личности". хотя никто не знает как это сделать. кроме Будды, Христа и им подобных...

В буддизме, к примеру, распространенны различные аналитические медитации на эту тему (отсутствия личности), которые действительно помогают избавиться от негативных эмоций.

Wetlan 23.08.2005 13:05

Цитата:

Сообщение от no one
- "Например путем избавления от великой иллюзии личности". хотя никто не знает как это сделать. кроме Будды, Христа и им подобных...

Знают, только все знающие в "пустыне" :D а остальные по другую сторону фото-марганы :D

Слович 23.08.2005 13:07

Цитата:

Сообщение от no one
а то что Гурджиев привел, он привел в первой части самость как способ противостояния. метод "сам дурак, а на дураков не обижаются" это способ понизить мнение о человеке

Согласен, также пришла мысль о том, что этот метод движется от собственного эгоизма.

Слович 23.08.2005 13:13

Цитата:

Сообщение от no one
обида - это одна из частей алгоритма, включающего самоуничтожение, как часть сценария игры.

Именно так, как защита от саморазрушения. А происходит это тогда, когда сильно малое "я" и его не достигает свет Любви "Я" Высшего и нет чувства единства со всем миром. А отсюда уже виден и путь избавления от этого чувства.

Aёй Мах-Мах 23.08.2005 13:28

э... обида как раз включает саморазрушение. она переключает цепочку алгоритма в сторону саморазрушения.

поэтому от нее советуют избавляться, даже не советуя достижений Будды. просто вы хотите жить? не ходите этими путями.

Владимир, я немного не об этом.
можно избавиться от негативных эмоций. т.е. когда вы стаете на развилке в одну сторону негатив, в другую позитив - вы выберете правильно и вам ничего не будет. вы будете здоровы.

но и с путями ничего не будет. если вы снова решите пройти по неправильному пути, вы снова столкнетесь с возможностью саморазрушения. т.е. изменение настроения ума не влияет на наличие в нем алгоритма в принципе.

а мне кажется, что Будда учил все же чему-то большему. иначе это просто магия. он хотел остановить действие причин. видимо у него были какие-то претензии к самому алгоритму как таковому.

Владимир Чернявский 23.08.2005 13:34

Цитата:

Сообщение от no one
...а мне кажется, что Будда учил все же чему-то большему. иначе это просто магия. он хотел остановить действие причин...

На сколько я знаю, Будда как раз-таки считал основной причиной страдания - веру в сущестование "я" (личности). Как только человек приходит к действительному пониманию несуществования - он сразу освобождается.

Слович 23.08.2005 13:40

Цитата:

Сообщение от no one
э... обида как раз включает саморазрушение. она переключает цепочку алгоритма в сторону саморазрушения.

Если быть более точным, то несомненно это так. Защита от разрушения идет уже когда начинается поиск справедливости. Это уже путь блуждания в чаще. Когда эгоизм бродит в темном лесу в поисках тропы, котторая может привести к искрам света. Сил тратится много. Хотя всего-то нужно поднять голову, и увидеть Солнце.

Aёй Мах-Мах 23.08.2005 13:58

я попробую еще раз объяснить "свою" точку зрения.
вот рассказ СИ. почему с ним это случилось? он не поверил россказням в стража, и все-таки в его сознание была внедрена программа, внедрена простейшим способом - ему просто расказали что так бывает. и эта программа начала работать не спрашивая у него разрешения. он запустил ее просто "выйдя в астрал". он не знал что она запускается при "выходе в астрал". не зная правильного алгоритма поведения в этой программе, он где-то сделал неправильный выбор, и цепочка привела его к стражу, который нанес ему серьезный ущерб, психический и физический. это программа. является ли она реальностью или частью реальности? нет. тем не менее она работает в уме человека и может убить человека.

сколько было таких "уродов" в нашей с вами жизни? я думаю очень много. любая религия программирует на страхе и с людьми случается то, что она предписывает. это великая Иллюзия. но она не иллюзорна для нас, она "карает" людей, поведших себя неправильно с ее алгоритмом. она сама - это какая-то надстройка над чем-то. ведь она использует какие-то естественные ресурсы, энергию, меняя "кодировку". чтобы человек убил сам себя, а это и происходит, надо что-то сделать.

если бы СИ знал правила поведения внедренной в него программы, он бы мог кое-как летать в своем астрале еще долго, но уже не так счастливо. т.е. программы - не реалность, но реально ограничивают.

я пытаюсь сказать что обида является одним из элементов такого алгоритма. не внесенного уродом. хотя если я скажу как мой знакомый долго обижался и вот заболел и умер из-за этого, это будет убойно, даже если вы не поверите внешне. лишь засомневайтесь на миг, капля сомнения - и дело сделано. поэтому агни-йога и оккультизм вообще так против сомнений.

возможно обида=разрушение это "алгоритм человечества", "круга сансары". но она сигналит что человек куда-то попал, он вышел не на те рельсы. от сигнала можно избавиться, но от рельсов нельзя. они есть, они внесены в голову.

когда человек говорит: "сам он дурак, что обижаться", - он просто переводит стрелки. и уходит на другой путь, может быть менее разрушительный,
и все же Будда (не знаю как его последователи) учил об избавлении от кармы вообще, а не об избавлении только от плохой кармы и создании хорошей. а карма - это и есть алгоритмы и Алгоритмы. если действие задействует какой-либо алгоритм. например: размышление об иллюзии личности приводит к освобождению от негатива. будьте уверены - вы имеете дело с кармой/алгоритмом. хотя почему бы этому не действовать? это просто разные вещи.

но это все уже не о том. извиняюсь за оффтоп.
да и все что я привел - это мистика.
я верю что Будда учил об освобождении от иллюзии личности. но видимо мистики просто понимают "иллюзию личности" по-другому.

Aёй Мах-Мах 23.08.2005 14:17

да и на счет пресловутой мистики
я порекомендовал бы "книгу"
http://www.e-puzzle.ru/getfile.php?f=1705.zip - мистика дримхакеров
это может быть интересно психологам и оккультистам.
но следовать я бы не рекомендовал, только как тема к размышлениям.

Слович 23.08.2005 14:30

Все верно, Арджуна. Эти алгоритмы, рельсы работают благодаря действию кармы для малого "я", дабы он обратил свой взор на верх.

Одно из условий ученичества является отсутствие обиды (или незаинтересованность в плодах своих действий). Ибо это уже подразумевает то, что Свет Высшей Троицы начал достигать малого "я" и озарять его своим благодатным светом.

Aёй Мах-Мах 23.08.2005 14:30

Цитата:

Все верно, Арджуна. Эти алгоритмы, рельсы работают благодаря действию кармы для малого "я", дабы он обратил свой взор на верх.
Да я согласен с этим. единственно, я сомневаюсь что люди хорошо понимают где у них верх. для того чтобы увидеть верх, надо встать прямо. а это уже искусство. и первое требование.

Цитата:

Одно из условий ученичества является отсутствие обиды (или незаинтересованность в плодах своих действий). Ибо это уже подразумевает то, что Свет Высшей Троицы начал достигать малого "я" и озарять его своим благодатным светом.

Да возможно. Хотя я не в курсе как выглядит Свет Высшей Троицы и Она сама, где и что такое малое "я" и что Он (Свет) озаряет.
Отсутствие обиды и попытка от нее избавиться - это не одно и то же.
Отсуствие обиды - это условие. Но отсутствие обиды как рефлекс, и отсутсвтие обиды как... условие - я думаю, это тоже не одно и то же. имхо, хотя не уверен.

Обида - это форма залипания сознания на окружающих предметах.

p.s. похоже что сначала я свернул товарищей в Учение Храма, а сейчас сверну в мистику.

Кайвасату 23.08.2005 14:58

Цитата:

Сообщение от no one
я думаю мы очень сильно преувеличиваем влияние своего сознания на психику, ум и тело. не просто преуdеличиваем, а преувеличиваем катастрофически. ведь он не поверил... он не поверил, а установка вошла, и игра началась. обида - это одна из частей алгоритма, включающего самоуничтожение, как часть сценария игры. назовите это "неосознанным мировозрением". ее можно обходить не выходя из игры, типа: "Когда ты окончательно избавишься от мыслей о том, что в отношении тебя была допущена несправедливость, то ты избавишься и от обиды". а можно выйти из игры - "Например путем избавления от великой иллюзии личности". хотя никто не знает как это сделать. кроме Будды, Христа и им подобных. есть два пути - стать хорошим игроком и правильно взаимодействовать с программой, получая от этого максимум возможносей, уровней развития, "маны" "небесной". а есть другой путь. я просто хочу это разделить. это разные вещи. мы путаем их называя путь магии (умение играть) путем Будды (выходом из игры). ИМХО.

Рассказ интересный, слышу его раз третий, и заслуживает обсуждения в отдельной теме. Так я бы всё таки утверждал, что товарищ из рассказа именно поверил! Т.е. он допустил такую возможность. Тут вся соль в определении этого момента - поверил-неповерил. После сказанного у него зародлись разные мысли. Одна из таких мыслей говорила, что это возможно. Другие явно и авторитетно её зажали, говоря о том, что сказанное полная чушь. Но видимо такая мысль всё же осталась и позволила механизму распространить на него своё действие. видимо он именно допустил мысль о вероятности такой встречи. Поэтому я и говорю об окончательном избавлении от такой вредной мысли. Как добиться - видимо только постоянными практиками.
ps Думаю, что добиться победы над иллюзией личности вполне реально, если твердо задаться такой целью, причем для людей настоящего цикла - реально за одно воплощение.

Кайвасату 23.08.2005 15:08

Цитата:

Сообщение от no one
а мне кажется, что Будда учил все же чему-то большему

Несомненно. Но сам пройдя Путь, он указал его вехи и назвал препятствия, преграждающие его, некоторые из них назвав великими, т.к. понимал особую трудность избавления от них.
Цитата:

иначе это просто магия. он хотел остановить действие причин.
Претензии к механизму возможно у него и были, но лишь до того, как он постиг механизм (кармы). Они подтолкнули к попытке понять. Освобождения же от механизма он достиг именно действуя в рамках этого механизма, исходя из глубокого понимания его действия.

Кайвасату 23.08.2005 15:09

Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский
На сколько я знаю, Будда как раз-таки считал основной причиной страдания - веру в сущестование "я" (личности).

Это одна из основ. Но основной причиной страданий Будда считал невежество, т.е. отсутствие должных знаний.

paritratar 23.08.2005 15:38

КТО ОЧИСТИТ ГРЕХИ ТВОИ?
 
При трясении решета остается сор: так нечистота человека - при рассуждении его. Глиняные сосуды испытываются в печи, а испытание человека - в разговоре его. Уход за деревом открывается в плоде его: так в слове - помышления сердца человеческого. Прежде беседы не хвали человека, ибо она есть испытание людей.

Если ты усердно будешь искать правды, то найдешь ее и облечешься ею, как подиром славы. Птицы слетаются к подобным себе, и иситина обращается к тем, которые упражняются в ней. Как лев подстерегает добычу, так и грехи - делающих неправду.

Беседа благочестивого - всегда мудрость, а безумный изменяется, как луна.
Среди неразумных не трать времени, а проводи его постоянно среди благоразумных. Беседа глупых отвратительна, и смех их - в забаве грехом. Пустословие много клянущихся поднимет дыбом волосы, а спор их заткнет уши. Ссора надменных - кровопролитие, и брань их несносна для слуха.

Открывающий тайны потерял доверие и не найдет друга по душе своей. Люби друга и будь верен ему; а если откроешь тайны его, не гонись больше за ним: ибо как человек убивает своего врага, так ты убил дружбу ближнего; и как ты выпустил бы из рук своих птицу, так ты упустил друга не поймаешь его; не гонись за ним, ибо он далеко ушел и убежал, как серна из сети. Рану можно перевязать, и после ссоры возомжно примирение; но кто открыл тайны, тот потерял надежду на примирение.

Кто мигает глазом, тот строит козни, и никто не удержит его от того; пред глазами твоими от будет говорить сладко и будет удивляться словам твоим, а после извратит уста твои и в словах твоих откроет соблазн; многое я ненавижу, но не столько, как его; и Господь возненавидит его.

Кто бросает камень вверх, бросает его на свою голову, и коварный удар разделит раны. Кто роет яму, сам упадет в нее, и кто ставит сеть, сам буде уловлен ею. Кто делает зло, на того обратится оно, и о не узнает, откуда оно пришло к нему; посмеяние и поношение от гордых и мщение, как лев, подстерегут его. Уловлены будут сетью радующиеся о падении благочестивых, и скорбь измождит их прежде смерти их.

Злоба и гнев - тоже мерзости, и муж грешный будет обладаем ими.


Мстительный получит отмщение от Господа, Который не забудет грехов его. Прости ближнему твоему обиду, и тогда по молитве твоей отпустятся грехи твои. Человек питае гнев к человеку, а у Господа просит прощения; к подобному себе человеку не имеет милосердия, и молится о грехах своих; сам, будучи плотию, питает злобу: кто очистит грехи его? Помни последнее и перестань враждовать; помни истление и смерть и соблюдай заповеди; помни заповеди и не злобствуй на ближнего; помни завет Всевышнего и презирай невежество.


Удерживайся от ссоры - и ты уменьшишь грехи; ибо раздражительный человек возжет ссору; человек грешник смутит друзей и поселит раздор между живущими в мире. Каково вещество огня, так он и возгорится; и какова сила человека, таков будет и гнев его, и по мере богатства усилится ярость его. Жаркий спор возжигает огонь, а жаркая ссора проливает кровь. Если подуешь на искру, она разгорится, а если плюнешь на нее, угаснет: то и другое выходит из уст твоих.

Наушник и двоязнычный да будут прокляты, ибо они погубили многих, живших в тишине; язык третий многих поколебал и изгонял их от народа к народу, и разорял укрепленные города и ниспровергал домы вельмож; язык третий изгнал доблестных жен и лишил их трудов их; внимающий ему не найдет покоя и не будет жить в тишине. Удар бича делает рубцы, а удар языка сокрушит кости; многие пали от острия меча, но не столько, сколько павших от языка; счастлив, кто укрылся от него, кто не испытал ярости его, кто не влачил ярма его и не связан был узами его; ибо ярмо его - ярмо железное, и узы его - узы медные, смерть лютая - смерть его, и самый ад лучше его. Не овладеет он благочестивыми, и не сгорят они в пламени его; оставлящие Господа впадут в него; в них возгорится он и не угаснет: он будет послан на них , как лев, и, как барс, будет истреблять их. Смотри, огради владение твое терновником, свяжи серебро твое и золото, и для слов твоих сделай вес и меру, и для уст твоих - дверь и запор. Берегись, чтобы не споткнуться ими и не пасть пред злоумышляющим.

p.s. интересно, как после этих строк прояснится понимание обиды?

Aёй Мах-Мах 23.08.2005 16:21

Цитата:

Сообщение от Кайвасату
Рассказ интересный, слышу его раз третий, и заслуживает обсуждения в отдельной теме. Так я бы всё таки утверждал, что товарищ из рассказа именно поверил! Т.е. он допустил такую возможность. Тут вся соль в определении этого момента - поверил-неповерил. После сказанного у него зародлись разные мысли. Одна из таких мыслей говорила, что это возможно. Другие явно и авторитетно её зажали, говоря о том, что сказанное полная чушь. Но видимо такая мысль всё же осталась и позволила механизму распространить на него своё действие. видимо он именно допустил мысль о вероятности такой встречи. Поэтому я и говорю об окончательном избавлении от такой вредной мысли. Как добиться - видимо только постоянными практиками.
ps Думаю, что добиться победы над иллюзией личности вполне реально, если твердо задаться такой целью, причем для людей настоящего цикла - реально за одно воплощение.

ну разумеется он поверил, вернее засомневался (сомнение это вера).
как-то один парень принес игрушечного паука. и сажал его на всех. люди шарахались. нелогично.
1) он держит его в руках
2) нет здесь таких пауков
логика должна подсказать что это обман и бояться не надо. я помню как я сам решил напугать знакомого деревянной змеей, которая извивалась если ее крутить. я показал ее ему. и он, взрослый, не поняв что к чему сначала бросился бежать. и только потом, сообразив, вернулся.

логика это не то, что определяет реакцию. реакция проходит на другом уровне - бесознательном. а знание этого уровня говорит другое...
я думаю, что попытки логически "подчинить эту реакцию" - заблуждение. это волевые усилия, направленные на подавление проявлений. но реакция никуда не денется. можно развить в себе волю и "не бояться" игрушечных пауков. но будет ли бессознательная реакция другой, если осовободить ее из-под воли? она просто подавлена. но говорить что ее можно уничтожить таким образом я бы не стал. я так не думаю.

СИ засомневался. он допустил это на мгновение, и потом внешняя логика смела это утверждение. но для внутренних установок это уже не имело никакого значения. он мог говрить: я не верю в это. и правда он сознательно и на уровне логики в это не верит. он докажет вам что это ерунда. а оно действует на него. на бессознательном уровне его мнение другое.

видимо манипуляции с бессознательным знанием происходят при помощи эмоций, в данном случае страха. проблема в том, что жизнью человека на глубинном уровне управляют бессознательные установки, а не его логика. человек думает что он верит. а гора не двигается.

я думаю если вы сможете сдвинуть гору, вы сможете избавиться от причины обиды. или иллюзии личности. может быть. но я лично горы двигать не умею. и не знаю тех кто умеет.

Aёй Мах-Мах 23.08.2005 16:25

p.s. я думаю что твердое задавание целью - это "ловушка внимания". оно принесет результат. но этот результат будет обманом.

Кайвасату 23.08.2005 16:44

Цитата:

Сообщение от no one
я попробую еще раз объяснить "свою" точку зрения.
вот рассказ СИ. почему с ним это случилось? он не поверил россказням в стража, и все-таки в его сознание была внедрена программа, внедрена простейшим способом - ему просто расказали что так бывает. и эта программа начала работать не спрашивая у него разрешения. он запустил ее просто "выйдя в астрал". он не знал что она запускается при "выходе в астрал". не зная правильного алгоритма поведения в этой программе, он где-то сделал неправильный выбор, и цепочка привела его к стражу, который нанес ему серьезный ущерб, психический и физический. это программа. является ли она реальностью или частью реальности? нет. тем не менее она работает в уме человека и может убить человека.

Я всё же склонен не недооценивать роль сознания человека в этих процессах. Тут конечно вопрос в том, насколько человек сознательно действует в своих мыслях, желаниях, поступках. Но принцип действия на мой взгляд следующий. Речь о мысленных конструкциях и всем отсюда вытекающим. Мысли погут притягиваться или не притягиваться, застревать в сознании или нет. Реальность ли программа? Я бы сказал, что она вполне реальна, настолько насколько реальна сама мысль (не пускаясь в разговоры о том, что весь проявленный мир - иллюзия). И этот механизм - мысль при реализации взаимодействует с другими мыслями. Механизм взаимодействия мыслей - разговор отдельный.
Сажем кто-то, мимо кого ты идешь по улице проклинает тебя ни за что, ни про что. Так вот мысль этого человека будет стремиться к реализации и вступит в контакт с твоей энергетикой и тонкими телами. Но если в твой природе не найдется ничего, соответствующего этой мысли (ты никогда не проклинал прохожих и этого в частности и вообще о людях плохо не думаешь), то эта самая мысль вернется назад и произведет свое отрицательное воздействие на пославшего её.
Таков же механизм действия дуг-па. Если в твоих телах есть что-то, то через это можно действовать, соблазняя , искушая и воздействуя. А вот на нет и суда нет.
Тут как рингсэ с империлом не могут ужиться - либо одно, либо другое - либо радость, либо раздражение. Так и с обидой - если нет её составляющих элементов (а вернее развито противоположное качество. кстати интересно узнать что является противоположным для обиды), то и её нет.

Кайвасату 23.08.2005 16:52

Цитата:

Сообщение от no one
p.s. я думаю что твердое задавание целью - это "ловушка внимания". оно принесет результат. но этот результат будет обманом.

В некоторых ситуациях - возможно, когда цель сама нреальна. В твоем дворе будут приземляться НЛО и Махатмы будут писать тебе письма каждый день.
Но я не о таких ситуациях. Задавание целью в этом случае будет концентрация воли, или, как тебе больше понравилось бы - концентрация силы.

Кайвасату 23.08.2005 17:04

Цитата:

Сообщение от no one
логика это не то, что определяет реакцию. реакция проходит на другом уровне - бесознательном. а знание этого уровня говорит другое...
я думаю, что попытки логически "подчинить эту реакцию" - заблуждение. это волевые усилия, направленные на подавление проявлений. но реакция никуда не денется. можно развить в себе волю и "не бояться" игрушечных пауков. но будет ли бессознательная реакция другой, если осовободить ее из-под воли? она просто подавлена. но говорить что ее можно уничтожить таким образом я бы не стал. я так не думаю.

Вообще я верю в то, что сознание (вероятно не обыденное, но развитое до определенного уровня; объединившееся со сверхсознанием, если угодно) может вполне контролировать любые проявления подсознания.
Вопрос про то, загоняется ли это куда-то или уничтожается очень интересен. Так учение психологии о "подавленных желаниях" я считаю тоже перегибом и неправдой, мешающей работать над контролем желаниий. Но ближе к делу. Я тоже всё больше склоняюсь к тому, что ничто не уничтожается. Но смотрю на это не так писимистично и отнюдь не с позиции того, что это "зажатие" вредно, искусственно или ещё что-то в этом роде. Ты говоришь, что волей можно контролировать подсознательный процессы. согласен. Потом спрашиваешь, что же будет без воли. А фишка в том, что не должно быть без воли. Речь уже о пути йога или самосовершенствующегося человека. Он развивает волю, позволяющую ему контролировать свой негативный полюс. с практикой он делает это всё легче (возможно это даже перейдет на уровень подсознательного контроля), но если он ослабит контроль, то горе ему - сам будет растерзан своими же демонами. потому так много уделяется внимания воспитанию разных там йогических качеств. Так вот, я думаю, что йог не уничтожает свои негативные качества. Он азвивает противоположный позитивный полюс, вместе с ним растет и негативный (закон оккультизма, см. ТД3). Так вот его умение как раз и заключается в том, чтобы полностью контролировать весь свой негативный полюс. Но полюсов у него два и только с двумя полюсами он познает истину, т.к. она дуальна и нет кроме самой истины недуальных истинных объектов.

Кайвасату 23.08.2005 17:08

А воля дожна быть потому, что увеличение её силы и способности её управляться - наше неменуемое будущее.

Aёй Мах-Мах 23.08.2005 17:46

Цитата:

Сообщение от Кайвасату
Цитата:

Сообщение от no one
p.s. я думаю что твердое задавание целью - это "ловушка внимания". оно принесет результат. но этот результат будет обманом.

В некоторых ситуациях - возможно, когда цель сама нреальна. В твоем дворе будут приземляться НЛО и Махатмы будут писать тебе письма каждый день.
Но я не о таких ситуациях. Задавание целью в этом случае будет концентрация воли, или, как тебе больше понравилось бы - концентрация силы.

хм... не уловил мысль.
ну НЛО к нему садились, а на махатм он не замахивался. вообще это одна из самых значительных статей СИ. несколько раз видел как ссылаясь на дримхак, говорят: "а вы читали "Темные силы нас злобно гнетут?"" ))) шедевр, однозначно )).
концентрация воли... или силы... вот давай остановимся.

я еще шаманизм изучаю. и своим "гуру" в этой области (на данном этапе) считаю одного деда, которого уже нет в живых. это шаманизм представляющий некую смесь между "йогой" и христианством. они учат об энергии, о терафимах, о добре, о Боге... вот о Боге.

Цитата:

"Я здесь, чтобы служить Великому в создании лучшего мира. Как мы собираемся это делать? Ты должен делать это вместе с Великим Духом. Тебе следует сказать Духу: «Будь со мной. Дух, будь со мной. Я ношу одну вещь [терафим], чтобы помнить о Тебе, и я помню о тебе из хороших слов других людей».

Великий Дух - везде. Если бы его не было, что бы случилось с этим миром? Люди себя не исцеляют. Нет, они создают себе неприятности. Если Дух уходит, от тебя, смотри!! Если ты без Духа, никто не захочет быть рядом с тобой. Потому что ты можешь сказать что-то или сделать что-то, что ты делать не должен. Но если ты веришь в Великого Духа, у тебя все будет хорошо.

у меня есть сила!! Почему у меня есть сила? Потому что во мне Дух! Я беру Его в себе! Я верю в Него! Я верю в Великого Духа! И когда ты веришь в Великого Духа, - Он в тебе! Когда ты веришь в Него, у тебя есть сила делать все, что ты хочешь. Он поддержит тебя. Когда в тебе Дух, ты можешь сделать все, что хочешь, и твоя сила будет с тобой когда ты нуждаешься в ней. Тебе будет хорошо.

Ты очистишься, если веришь в Духа, потому что ты веришь в Духа. Впусти Его в себя; Он укажет тебе путь.

Сначала ты обретаешь здоровье, потом - силу. Почему? Потому что в тебе Дух, и Он дает тебе здоровье. Зло не сможет повредить тебе, когда у тебя есть здоровье и дух, Великий Дух. Ничто не пробьется в тебя, если с тобой Великий Дух".
он смешивает Бога Отца, Сына и Святого Духа, называя всю Троицу Великим Духом. но это не важно. тут есть одна замечательная вещь. без Духа "]ты можешь сказать что-то или сделать что-то, что ты делать не должен". он жестко делит. когда ты служишь Богу - тебе хорошо, твой ум правилен, ты здоров, у тебя сила. когда ты без Бога - твой ум неправилен, ты болен, ты далеко не уйдешь, твоя сила ненастоящая.

он практически отрицает возможность поступать и думать правильно, если в тебе нет Святого Духа.

я недавно слышал такую вещь, что "маги" могут "вытереть" тебя из жизни. поменяв цепочку событий в нужном направлении. есть ты без Духа конечно же. т.е. выбор прост. либо ты следуешь воле Бога, либо ты игрушка в руках других источников Воли, личных, природных. и именно поэтому с тобой может случиться все и не самое хорошее. по сути без Бога хорошего с тобой вообще не может случиться.

поэтому я рассматриваю личную волю, любую, как обманку. если эта воля не воля Бога, значит это игра со схемой телевизора на предмет как мне удлиннить ноги или увеличить голову. для личных целей. даже если эти цели звучат благородно - освобождение от иллюзии личности.

Aёй Мах-Мах 23.08.2005 17:54

пока коротко я скажу -
путь воли и силы - это путь магии. это не путь бодхисаттв. путь бодхисаттв называют верхним путем. путь магии - средний путь.
агни-йога говорит о верхнем пути.

потом остальное подумаю.

dippel vladimir 23.08.2005 20:22

no one
Цитата:

а то что Гурджиев привел, он привел в первой части самость как способ противостояния. метод "сам дурак, а на дураков не обижаются" это способ понизить мнение о человеке, чтобы избежать нанесения ущерба. т.е. потенцально нанесение ущерба как было возможно так и остается. это просто способы его обыграть на его поле. второе тоже. только там логика используется. подсознательное же представление о потенциально возможном нанесении ущерба никуда не девается. то что привел Гурджиев, я думаю, это не решение.
Это можно и так понять, а можно понять и по-другому. К примеру, человек не выспался сегодня, у него болит голова. Такой человек может быть ко мне не справедлив, но почему я должен обижаться. Я вижу причину и не обижаюсь. И даже если причина не видна, что это меняет? Если я привык руководствоваться своим мнением о самом себе, то знаю прав он или нет. Если я ленив и лежу весь день на диване, то мне говорят(даже если и хотят этим причинить страдание, а не наставить на путь истинный) ты ленив. Это правда. Это человек привел меня в сознание. Но опять же решение было за мной. Хотел этот человек помочь мне в этом или нет, какая разница? При таком подходе необходима честность с самим собой, а это и есть самое сложное.
Но в большинстве случаев человек создает мнение о самом себе из мнения других о нем. Поэтому он и обижается на окружающих, когда о нем говорят дурно. Другими словами в нем нет гордости, но уйма тщеславия. Гордость это собственное мнение о самом себе.

Ницше :

Цитата:

Дурные речи других людей о нас собственно не относятся к нам, а суть лишь проявления досады, плохого настроения, возникшего по совсем иным поводам.
Цитата:

Тщеславный хочет не столько выдаваться перед другими, сколько чувствовать себя выдающимся; поэтому он не пренебрегает никакими средствами самообмана и самообольщения. Ему важно не мнение других, а его собственное мнение об их мнении.
Цитата:

Человек более чувствителен к презрению со стороны других людей, чем к презрению со стороны самого себя.

Анайка 23.08.2005 20:24

Воля - это сила Разума,а Дух - это Эго(Высший Манас)в человеке,когда он нерасторжимо связанный с Буддхи

Из этого следует то,что чем духовнее человек,тем сильнее развивается его сила управлять посредством воли разумной частью его сознания, но только при условии соответственного духовного совершенствования,развития сердца.
У Чёрных Магов,скорее всего,духовное развитие бредёт позади волевого устремления,но благодаря сильно развитой воле им удаётся проникнуть под покровы тайн природы,но так как, ими будет управлять эгоистическое желание личного совершенствования, им не удасться полностью овладеть искусством Белой Магии,последней буквой которой является возжение самопожертвованием и подвигом луча IHVH

Aёй Мах-Мах 23.08.2005 21:23

Цитата:

Сообщение от dippel vladimir
Это можно и так понять, а можно понять и по-другому. К примеру, человек не выспался сегодня, у него болит голова. Такой человек может быть ко мне не справедлив, но почему я должен обижаться. Я вижу причину и не обижаюсь. И даже если причина не видна, что это меняет? Если я привык руководствоваться своим мнением о самом себе, то знаю прав он или нет. Если я ленив и лежу весь день на диване, то мне говорят(даже если и хотят этим причинить страдание, а не наставить на путь истинный) ты ленив. Это правда. Это человек привел меня в сознание. Но опять же решение было за мной. Хотел этот человек помочь мне в этом или нет, какая разница?

понять можно по разному, но сказал он что его мнение может быть основано на представлении что сам этот человек дурак. он допускает это вариант, как способ. если представить идеал Христа, будет ли он руководствоваться при оскорблениях его, идеями что сам человек дурак? вряд ли. скорее он подумает то, что вы привели и несколько больше этого. он подумает о Едином, об Игре, о Любви, о том, что привел Кайвасату - об отсутствии недовольства судьбой. это требует мужества.

Цитата:

Сообщение от dippel vladimir
Гордость это собственное мнение о самом себе.

может быть. не думал об этом. хотя откуда берется у человека собственное мнение о самом себе? из анализа собственных действий? а на чем строится анализ? либо на некоторых усвоенных догмах. либо на собственном наблюдении. во втором случае я думаю человек покажется окружающим по меньшей мере эксцентричным.

Цитата:

Сообщение от dippel vladimir
При таком подходе необходима честность с самим собой, а это и есть самое сложное.

Честность с собой очень проста. имхо. но я вот сталкивался с невозможностью выделить единственный мотив моих действий. я поступил так-то. мне сказали что я сделал это потому-то. будучи честен с собой я это признал. потом мне сказали что я сделал это потому-то. будучи честен, я признал и это. а потом появлется третий вариант, и я тоже нахожу его в себе и т.д.
или лень. это плохо со стороны обывателей. с другой стороны лень - защитный механизм организма от делания бессмысленных с его точки зрения вещей. кто-то сказал что Россию от воплощения всех безумных идей коммунистов по поворачиванию рек вспять и т.п. спасла лень. если бы не она, делов бы натворили. если бы я этого не знал, я бы казнил себя за лень. если я это знаю, я задумываюсь в чем ее истинная причина. моя честность с самим собой претерпевает изменения в констатации фактов.
мы слишком мало знаем о себе, чтобы ставить себе диагнозы.

Когда видят причину - не обижаются. Или когда воображают причину. Я думаю что точно сказать что думает человек можно только увидев его мысли. Знания же о трудном дне и т.п. - это воображение причины, чтобы успокоить себя.

Т.е. все это техники для перевода стрелок на путях. Перевод стрелок необходим лишь до определенного уровня, о котором сказал Найгатори (о Всевмещающей Любви). я думаю, что в этом состоянии успокаивать себя размышлениями о трудных днях или глупости обидчика, и даже о заслуженных следствиях и иллюзии личности не придется. разумеется имхо. (не знаю не видел)

Aёй Мах-Мах 23.08.2005 21:29

Цитата:

Сообщение от Анайка
Воля - это сила Разума,а Дух - это Эго(Высший Манас)в человеке,когда он нерасторжимо связанный с Буддхи

Из этого следует то,что чем духовнее человек,тем сильнее развивается его сила управлять посредством воли разумной частью его сознания, но только при условии соответственного духовного совершенствования,развития сердца.
У Чёрных Магов,скорее всего,духовное развитие бредёт позади волевого устремления,но благодаря сильно развитой воле им удаётся проникнуть под покровы тайн природы,но так как, ими будет управлять эгоистическое желание личного совершенствования, им не удасться полностью овладеть искусством Белой Магии,последней буквой которой является возжение самопожертвованием и подвигом луча IHVH

что это меняет?
агни-йога и подобные ей учения говорят не о пути магии, а по верхнем пути - пути бодхисаттв.
а то что вы говорите - это чистая магия. (я уже превращаюсь в ninniku )))

paritratar 24.08.2005 01:42

скажи "прости"
 
А почему думают об обиде только в первом лице. Я, я, я обиделся. Я, я почувствовал себя оскорбленным и т.д. Это, конечно, нормально иногда подумать о себе, проанализировать что там во мне происходит, но также можно подумать и о другом, кого мы сами обидели. Что так сложно? И ведь часто бывает, когда человека обижают, то он об этом полдня (бывает и поболее) думает, всем расскажет и ходит как надутый пузырь. А когда сам обидет, так полчаса посокрушается для приличия (этично как бы) и легко забудет. Это его проблемы, что он обиделся, что мне о нем думать. Давай-ка его закинем из своей памяти далеко-далеко, чтобы не будоражил совесть.
Вот интересно, почему на это не обращают внимание. Это же настолько просто, иногда встать на месть другого человека и подумать, а как он там все это переживает и что происходит у него в душе.

Поэтому я вам и скажу: кто прекрасно знает что значит испытывать сильную обиду, тот быстрее всех попросит прощение. Это естественно. Есть опыт, горький опыт. А главное человек знает, насколько все эти обиды отнимают сил и энергий и как одно лишь слово прощения облегчает душу. Обидеть так легко и обижаться то же не мудрено, а вот попросить первым прощения и удержаться от обиды, - да это архитяжело и невыносимо.

Вот мне один мой знакомый В. рассказал о том, как он обидел одного хорошего человека С. А я с этим человеком дружу и даже в чем-то им восхищаюсь. Так вот дело было так: к ним приехал очень уважаемый гость из другой страны. Они его очень уважают и чуть ли не в рот ему смотрят. Он у них погостил и надо было уже его провожать до поезда. Сел он в машину, а с ним и провожащие, и так их много оказалось, что они все не поместились. И вот мой знакомый В. не захотел уступать места моему другу и так уперся в этом, что аж жуть. А мой друг С. обиделся на В. и очень сильно. И были основания, ведь С. с тем уважаемым человеком чуть ли не 10 лет знаком, а мой знакомый В. только первый раз его видел.

И вот мне этот знакомый В. говорит, что в жизни он многое повидал и что он всего сам добивается и что ему все равно, что на него кто-то обиделся (можно даже сказать, что он на это плюет с бо-о-ольшой высоты). Вот так мне прямо и сказал. Я промолчал, потому что понял с кем имею дело. Типичное самоограничение на самом себе. Если он не знал, что такое просить прощения до этого, то и после никогда не узнает об этом.

И вот я думаю, чтобы как-то моего знакомого В. изменить нужно ему самому попасть в такую же ситуацию и почувствовать, что же он такое наделал. И только после того, как он почувствует всю эту горечь обидЫ, можно будет у него ИСКРЕННЕ попросить прощения, чтобы он, наконец, понял какое облегчение и даже освобождение приносит это простое слово: ПРОСТИ, сказанное тем, кто так НЕЗАСЛУЖЕННО ЕГО ОБИДЕЛ.

Только я вот думаю, что мой знакомый В. наговаривает на моего друга С. Насколько я знаю С., он по своей природе не должен обижаться, по крайней мере не должен сильно обижаться. Конечно, кто бы не обиделся если ты хочешь проводить человека, которого знаешь 10 лет, ты его так давно не видел (может полгода уже) и хочешь поехать с ним в одной машине и как можно больше просто побыть с ним, а тебе какой-то новичок не дает это сделать. Какая досада!!! Бывают же в жизни огорчения. :wink: Но думаю, С. не будет долго дуться и простит моего знакомого как не знающего, что он такое натворил :wink:

Так вот, кто тут прав, кто виноват? Мой знакомый В., которому очень хотелось доставить гостю приятное своим присутствием только потому, что он видет его совсем не давно. Или мой друг С., который на В. обиделся за то, что тот занял его место.

Сейчас я наблюдаю, что из этого всего будет. Кто первым догадается сделать первый шаг и какой он будет :wink: И странное дело, мне все приходит мысль, что они смогут еще раз испытать те же чувства но уже в противоположных ролях.
И жизнь их все равно научит...

Анайка 24.08.2005 02:00

Цитата:

Сообщение от no one
что это меняет?
агни-йога и подобные ей учения говорят не о пути магии, а по верхнем пути - пути бодхисаттв.
а то что вы говорите - это чистая магия. (я уже превращаюсь в ninniku )))


Магия (от корня magi)-на Востоке это слово веками употреблялось для обозначения священной науки,эзотерического знания.
В принципе Бодхисатва(тот чья сущность-саттва стала разумом Бодхи) и Маг (обладатель знания и мудрости)заключают в себе одно и тоже.

В Агни-Йоге много говорится против этого когда-то великого и незапятного понятия МАГИЯ - (Великой науки, включающей в себя Теургию,Гоэтию и естественную Магию) потому что смысл в его вкладываемый за последнее тысячелетие разрушил подлинное первоначальное понятие замещая его "чудом и фокусом"
Размышляя об этом, А.Й. акцентирует на научный подход ко всем необычным явлениям и призывает всех восстать против феноменов(после воплащения Блаватской они были запрещены Вел.Вл.) и развития магических способностей, прежде чем человек достаточно одухотворится и разовьёт сердце,чтобы это не привело его к катострофе занятия колдовством.

Но если вы пойдёте дальше и станите на путь А.Й. чтобы в дальнейшем стать сыном Дхиани-Будд, и принять на себя все тяжкие грехи человечества упорно занимающегося и по сей день Чёрной магией, -некромантией и медиумизмом,вы, как ученик- Бодхисатва должны будете подчинить своей воле Дуг-па который станет вас испытывать на протяжении длинного пути, - "сказано, что два пути Белой и Черной Магии идут рядом, и это поистине! - До определенной точки, где они встречаются и пересекаются, и один из них на этой точке должен исчезнуть из проявленной жизни,"(Ученье Храма)- и для этого вам будут нужны более углубленные знания тайн природы.

Теперь отвечу на вопрос "Что это меняет?" -
Путь Белой Магии и есть путь Бодхисатвы, - великого Мех-аба,Мегхеста и Магиана эзотерического знания, применяющего их (месмеритические способности) для того чтобы противостоять человеческому эгоизму в ментальной сфере,сохраняя при этом собственное равновесие (а так же чтобы учить невежд))))

Лана 24.08.2005 08:06

Re: скажи "прости"
 
Цитата:

Сообщение от manihara
Так вот, кто тут прав, кто виноват? Мой знакомый В., которому очень хотелось доставить гостю приятное своим присутствием только потому, что он видет его совсем не давно. Или мой друг С., который на В. обиделся за то, что тот занял его место.

Сейчас я наблюдаю, что из этого всего будет. Кто первым догадается сделать первый шаг и какой он будет :wink: И странное дело, мне все приходит мысль, что они смогут еще раз испытать те же чувства но уже в противоположных ролях.
И жизнь их все равно научит...

Обязательно научит, ведь В. и не мыслит о сотворенном им.
Думается, если ты обидел кого-то, причинил человеку зло, то нужно немедленно сделать все возможное, чтобы побыстрее нейтрализовать то, что ты сделал, чтобы зарождающаяся причина не стала зрелой.
"....Мирись с соперником твоим скорее, пока ты еще на пути с ним (пока вы оба живы), чтобы соперник не отдал тебя судье(карме), а судья не отдал бы тебя слуге(зарожденная причина с неизбежным следствием), и не ввергли бы тебя в темницу(последствие зла в действии, направленном на совершившего зло); истинно говорю тебе:ты не выйдешь отсюда, пока не отдашь до последнего кодранта(пока полностью не истощатся на человеке энергии обратного удара от его зла, он и будет страдать)."

Кайвасату 24.08.2005 09:23

Re: скажи "прости"
 
Цитата:

Сообщение от manihara
А почему думают об обиде только в первом лице. Я, я, я обиделся. Я, я почувствовал себя оскорбленным и т.д. Это, конечно, нормально иногда подумать о себе, проанализировать что там во мне происходит, но также можно подумать и о другом, кого мы сами обидели. Что так сложно?

Предположу лучшее. :wink: Просто здесь собрались люди, которые в основном не обижают никого, но ещё не побороли собственную способность обижаться.

Кайвасату 24.08.2005 09:45

Цитата:

Сообщение от no one
пока коротко я скажу -
путь воли и силы - это путь магии. это не путь бодхисаттв. путь бодхисаттв называют верхним путем. путь магии - средний путь.
агни-йога говорит о верхнем пути.

Да, ты правильно говоришь. Путь воли и силы - это путь магии. Но тут надо дополнить. Наверное ты немного не понял Анайку в этом смысле. Если человек развил в себе волю, но не развил духовность, то он может делать недоступные другим вещи, но всё это как раз и будет магией - использованием силы в эгоистических целях. Если же он имеет и волю и духовное её наполнение (при этом его сила может быть результатом его именно духовного развития, а может быть и маг поднял уровень своей духовности), то он уже использует силу на определенные цели, лишенные эгоистического содержания, несет ответственность. Это уже не магия. В этом смысле АЙ как раз заботится не о взращивании голой силы воли, а о гигиене мысли, а развитие воли как бы являестя лишь механизмом действия, который так же надо развивать, но который имеет второстепенное значение по отношению к тому, что будет реализовывать этот механизм.

Кайвасату 24.08.2005 09:53

Цитата:

Сообщение от no one
Цитата:

Сообщение от Кайвасату
Цитата:

Сообщение от no one
p.s. я думаю что твердое задавание целью - это "ловушка внимания". оно принесет результат. но этот результат будет обманом.

В некоторых ситуациях - возможно, когда цель сама нреальна. В твоем дворе будут приземляться НЛО и Махатмы будут писать тебе письма каждый день.
Но я не о таких ситуациях. Задавание целью в этом случае будет концентрация воли, или, как тебе больше понравилось бы - концентрация силы.

хм... не уловил мысль.

Мысль простая. Фокус сознания может создать результат обманный, а может и не обманный.

Цитата:

ну НЛО к нему садились, а на махатм он не замахивался.
Ну это я уже приврал :wink:

Цитата:

он практически отрицает возможность поступать и думать правильно, если в тебе нет Святого Духа.
Если кто не заметил, то этому учит и Христианство и Агни-Йога (действовать в соответствии с направлением Космического Магнита)

Цитата:

я недавно слышал такую вещь, что "маги" могут "вытереть" тебя из жизни. поменяв цепочку событий в нужном направлении. есть ты без Духа конечно же. т.е. выбор прост. либо ты следуешь воле Бога, либо ты игрушка в руках других источников Воли, личных, природных. и именно поэтому с тобой может случиться все и не самое хорошее. по сути без Бога хорошего с тобой вообще не может случиться.
поэтому я рассматриваю личную волю, любую, как обманку. если эта воля не воля Бога, значит это игра со схемой телевизора на предмет как мне удлиннить ноги или увеличить голову. для личных целей. даже если эти цели звучат благородно - освобождение от иллюзии личности.
Согласен. Обычно, когда я говорю о воле, то имею в виду именно волю направленную в соответствии с божественной волей. Это важное деление, по сути это и есть та граница, по которой будет определяться магия это или не магия.

Редна Ли 24.08.2005 10:49

Цитата:

Сообщение от Кайвасату
Если же он имеет и волю и духовное её наполнение (при этом его сила может быть результатом его именно духовного развития, а может быть и маг поднял уровень своей духовности), то он уже использует силу на определенные цели, лишенные эгоистического содержания, несет ответственность. Это уже не магия.

Я думаю, что Бодхисатва, или по нашему Святой, вообще не будет использовать волю. Он будет просто служить проводником Святого Духа, позволяя Ему действовать по собственному усмотрению, а не по воле того, кто является всего лишь проводником. В этом и разница между магом и Бодхисатвой. Арджуна раньше ещё об этом говорил, что у индейцев это называется "холлоу бон" - "пустая кость".

PS: я всю тему не читал, так как нет времени, так что извиняюсь, если сказал то, что сдесь уже было сказано ранее кем либо другим.

Редна Ли 24.08.2005 11:04

Цитата:

Сообщение от Анайка
Путь Белой Магии и есть путь Бодхисатвы, - великого Мех-аба,Мегхеста и Магиана эзотерического знания, применяющего их (месмеритические способности) для того чтобы противостоять человеческому эгоизму в ментальной сфере,сохраняя при этом собственное равновесие (а так же чтобы учить невежд))))

Вот именно, подход магии, "учить невежд". В таком подходе нет Любви, раз есть вежды и невежды :wink: Взгляд сверху вниз.

Кайвасату 24.08.2005 11:17

Цитата:

Сообщение от Иль Андер
Я думаю, что Бодхисатва, или по нашему Святой, вообще не будет использовать волю. Он будет просто служить проводником Святого Духа, позволяя Ему действовать по собственному усмотрению, а не по воле того, кто является всего лишь проводником. В этом и разница между магом и Бодхисатвой. Арджуна раньше ещё об этом говорил, что у индейцев это называется "холлоу бон" - "пустая кость".

Мысль понятна, но я с ней не согласен. Дело в том, что он всё равно будет использовать волю. Просто scifz Воля будет реализовываться через его волю. Не надо понимать волю как что-то исключительно личностное. Это механизм, который может использовать Высшая воля, а может и сам человек.

Редна Ли 24.08.2005 11:37

Цитата:

Сообщение от Кайвасату
Мысль понятна, но я с ней не согласен. Дело в том, что он всё равно будет использовать волю. Просто scifz Воля будет реализовываться через его волю. Не надо понимать волю как что-то исключительно личностное. Это механизм, который может использовать Высшая воля, а может и сам человек.

Ну, может быть и так, хотя мне кажется более правильным будет говорить об отказе от собственной воли вообще. В таком случае достаточно будет только одного присутствия, как в случае исцеления больной женщины, которая прикоснулась в толпе к Христу.

Цитата:

40 Придя же на место, сказал им: молитесь, чтобы не впасть в искушение.
41 И Сам отошел от них на вержение камня, и, преклонив колени, молился,
42 говоря: Отче! о, если бы Ты благоволил пронести чашу сию мимо Меня! впрочем не Моя воля, но Твоя да будет.

Редна Ли 24.08.2005 11:49

Наверное надо уточнить. Конечно же Христос не сидел истуканом, но ходил, проповедовал, устраивал погромы в храме и т.д. Речь идёт о волевом воздействии в применении Высших Энергий. Не проявлять волю в жизни вообще нельзя, но можно не проявлять её именно в плане работы с Высшей Энергией или шире, психической энергией вообще.

Aёй Мах-Мах 24.08.2005 13:29

путь магии - не путь бодхисаттв.
путь магии может быть благ, но это не путь бодхисаттв.
наверное бодхисаттвы учат освобождению.
благо можно делать по-разному.
у Христа была своя воля и не было. у человека была. у Сына Божиего не было.
учение о воле пусто. потому что нет ничего кроме Воли.
как король на планете, приказывающий солнцу взойти на восходе, потому что мудр. знает когда можно "приказать".
магия пуста. белая, черная, любая.

у Спинозы было хорошее сравнение челвека с летящим камнем. который брошен, но думает что летит по своей воле и свободен в своей желании лететь. или ребенка, который хочет молока, думая что желание - его.

Анайка 24.08.2005 15:25

no one:
Цитата:

путь магии - не путь бодхисаттв.
путь магии может быть благ, но это не путь бодхисаттв
В таком случае вам будет трудно понять то, что

Аполлоний Тианский - удивлявших на праздниках гостей,заставляя хлеб,фрукты ,овощи и разнообразные лакомства появлятся перед ним по его повелению.Статуи оживали, и бронзовые фигуры сходили по его повелению со своих пъедисталов,изменяя свои позы и работая в качестве слуг, - обвинённый в чародействе и измене в Риме

Симон Маг -упомянутый в Деяниях апостолов,VIII,9-10 как знаменитый чудотворец,- заставляющий двигаться бронзовую змею,смеятся статую, поднимался в воздух.Оказавшись передНероном, изменил свою внешность:внезапно он стал ребёнком,затем -стариком;в другое время - молодым человеком."И Нерон ,увидев это,предположил,что он -Сын Бога""

Зороастр - "наставник и иерофант магии",доказательство чего мы видим в Зенд-Авесте,"Мудрец великой древности",как говорил Платон.

Граф Сен-Жермен -образованный,прекрасно владевший всеми языками цивилизованного мира,блестящий музыкант и превосходный химик,владевший искусством плавления бриллиантов и преобразования металлов, он играл роль чародея и играл её в совершенстве.


- все эти Непревзойдённые маги "Века Чудес" своего времени были Великими Бодхисатвами.

Сидхарт 24.08.2005 16:23

Цитата:

Рассказ интересный, слышу его раз третий, и заслуживает обсуждения в отдельной теме. Так я бы всё таки утверждал, что товарищ из рассказа именно поверил! Т.е. он допустил такую возможность. Тут вся соль в определении этого момента - поверил-неповерил. После сказанного у него зародлись разные мысли. Одна из таких мыслей говорила, что это возможно. Другие явно и авторитетно её зажали, говоря о том, что сказанное полная чушь. Но видимо такая мысль всё же осталась и позволила механизму распространить на него своё действие. видимо он именно допустил мысль о вероятности такой встречи. Поэтому я и говорю об окончательном избавлении от такой вредной мысли. Как добиться - видимо только постоянными практиками.
Здесь механизм, похоже, зааключается в том, что раз мысль пришла и не была сразу отвергнута, то она обязательно вернется опять в том или ином виде. Что и случилось. Когда в АЙ говорится о необходимости бодрствовать, то "болрствовать" надо и в такие моменты, иначе если проигнорировать мысль, то тем самым допускается повторение ее действия.

По поводу обид и как с ними бороться, то Учении говорится, "Сперва обуздывается естественная вспышка астрала на незаслуженную обиду, несправедливость или оскорбление и потом уже дозволяет себе человек действовать или реагировать на них, но уже под суровым контролем воли. При этом реакция должна быть светоносной."

Aёй Мах-Мах 24.08.2005 17:20

Цитата:

Сообщение от Анайка
no one:
Цитата:

путь магии - не путь бодхисаттв.
путь магии может быть благ, но это не путь бодхисаттв
В таком случае вам будет трудно понять то, что...

почему же? дело в том, что вы судите об этих вещах на основе своих знаний, а я на основе своих. и они различаются.
вы не знаете почему я так думаю. и приписываете мне либо свои источники, либо невежество в этих вопросах. но у меня просто свои источники, и они отличаются от ваших. и поэтому мое мнение другое. и как бы кто бы меня ни пытался убеждать, мое мнение не изменится.

Анайка 24.08.2005 17:35

Цитата:

Сообщение от no one
Цитата:

Сообщение от Анайка
no one:
Цитата:

путь магии - не путь бодхисаттв.
путь магии может быть благ, но это не путь бодхисаттв
В таком случае вам будет трудно понять то, что...

почему же? дело в том, что вы судите об этих вещах на основе своих знаний, а я на основе своих. и они различаются.
вы не знаете почему я так думаю. и приписываете мне либо свои источники, либо невежество в этих вопросах. но у меня просто свои источники, и они отличаются от ваших. и поэтому мое мнение другое. и как бы кто бы меня ни пытался убеждать, мое мнение не изменится.

Вас убеждать? Какое самомнение.
Рассказали бы что-либо познавательное.
Опять эти фокусы психолога.
Что мне до вас с вашими источниками?
Я просто странствую по форуму просвещая уважаемую публику, а вы мне служите простым проводником.

Aёй Мах-Мах 24.08.2005 18:27

и как вы относитесь к слугам?

Анайка 24.08.2005 19:02

Никак

Редна Ли 24.08.2005 19:21

Цитата:

Сообщение от Анайка
Аполлоний Тианский - удивлявших на праздниках гостей,заставляя хлеб,фрукты ,овощи и разнообразные лакомства появлятся перед ним по его повелению.Статуи оживали, и бронзовые фигуры сходили по его повелению со своих пъедисталов,изменяя свои позы и работая в качестве слуг, - обвинённый в чародействе и измене в Риме ...

Механизм совершения чудес, как я понимаю, может быть разный. Можно помолиться и попросить Бога сделать чудо, и это, как я понимаю, делают Святые, а можно делать их самостоятельно, что и делают маги. Результат будет внешне одинаковый, но механизмы и последствия будут различными. Поэтому чудеса, происходящие в церкви, это не магия. И чудотворные иконы, это тоже не магия.

Aёй Мах-Мах 24.08.2005 19:36

Цитата:

Сообщение от Анайка
Никак

а от "уважаемой публики" слуги чем-то отличаются в этом плане?

Анайка 24.08.2005 20:37

Цитата:

Сообщение от no one
Цитата:

Сообщение от Анайка
Никак

а от "уважаемой публики" слуги чем-то отличаются в этом плане?

У вас сложилось ошибочное мнение - проводник и слуга далеко не одно и тоже,хоть и внешне очень похожи.
Слуга - это раб,тот кто порабощён своим недостатком(и)(к примеру упрямством),он не может признать этой ошибочности своих суждений по причине слабости воли и постоянно оправдывает себя в своих грехах,он боится - быть разоблачённым в своём невежестве и упасть в глазах общественности,поэтому, начиная защищаться приводит беспочвенные аргументы или уводит разговор в сторону, - этим скрываясь от последствий сотворённой глупости,применяя при этом сицилианский приём.
Проводник - он человек уважаемый, - странствует по белу свету и в зависимости от обстоятельств становится сам то странником,то проводником.Он в первую очередь имеет глаз добрый, - не выискивает слабостей других глупой манерой самозащиты в нападении.
Нет, он просто получает удовольствие от собственных действий, -не взирая на результат или реакцию окружающих.

Aёй Мах-Мах 24.08.2005 21:13

да? ну так буду краток:
это - "В таком случае вам будет трудно понять.. Что мне до вас с вашими источниками?" - глаз "добрый".
это - "вы мне служите простым проводником." - "не" о слугах.
это - "Я просто странствую по форуму просвещая уважаемую публику" - "не" самомнение.

а это - "Вас убеждать? Какое самомнение." - фуфло.

Aёй Мах-Мах 24.08.2005 21:15

имхо конечно же. и извините за оффтоп.

Анайка 24.08.2005 22:02

Я думаю, no one не стоит нам продолжать разоблачать друг друга, а просто разойтись на высоких нотах собственного достоинства

...Я создал человека справедливым
И праведным,но выбор дал ему:
Стремиться вверх иль вниз:
И силы все эфирные,подобно,
И духи мною созданы, -
Кто верность сохранил,а кто предал.
Воистину,то устоял кто был достоин,
А тот кто низок был - тот пал
Мильтон

Миико 06.09.2020 07:53

Ответ: Обида
 
Об обиде, как следствии гордыни

Как не обижаться (9:12)

http://www.youtube.com/watch?v=t06t2...86%D0%B8%D0%B8

Миико 06.09.2020 13:02

Ответ: Обида
 
Как не обижаться (Уроки медитации)
9:12

http://www.youtube.com/watch?v=t06t2qBZsbM


Часовой пояс GMT +3, время: 04:41.