Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей

Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей (http://forum.roerich.info/index.php)
-   Рериховское движение (http://forum.roerich.info/forumdisplay.php?f=12)
-   -   Рериховское движение и охрана Культуры (http://forum.roerich.info/showthread.php?t=11889)

Iris 19.01.2011 17:22

Рериховское движение и охрана Культуры
 
Цитата:

Сообщение от adonis (Сообщение 345456)
Именно по этому РД никогда не будет под единой земной структурой управления. Только коллегиальной, соборной или федеративной может стать земная система АЙ, если это вообще будет надо.

Это если понимать РД так, как понимают его на форуме - сообщество людей, читающих, изучающих УЖЭ.
А если так, как понимали его Е.И. и Н.К. - как движение, созданное для реализации идей в области охраны и утверждения Культуры - то ни о какой коллегиальности и федеративности речи быть не может.

Сами Рерихи создавали это движение на принципах иерархичности и подчиненности единому центру, которым до предательства Хоршей был Музей Н.К. в Америке. И строго контролировали деятельность этого центра.

В свое время меня поразил Устав Лиги Культуры - насколько четко там все было продумано и регламентировано - вплоть до того, какие вопросы и в каком порядке обсуждать на заседаниях.

Владимир Чернявский 19.01.2011 19:13

Ответ: Распознавание как защита
 
Цитата:

Сообщение от Iris (Сообщение 345467)
Цитата:

Сообщение от adonis (Сообщение 345456)
Именно по этому РД никогда не будет под единой земной структурой управления. Только коллегиальной, соборной или федеративной может стать земная система АЙ, если это вообще будет надо.

Это если понимать РД так, как понимают его на форуме - сообщество людей, читающих, изучающих УЖЭ.
А если так, как понимали его Е.И. и Н.К. - как движение, созданное для реализации идей в области охраны и утверждения Культуры - то ни о какой коллегиальности и федеративности речи быть не может.

Почему?

Iris 20.01.2011 09:09

Ответ: Распознавание как защита
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 345475)
Почему?

Цитата:

Сообщение от Iris (Сообщение 345467)
Сами Рерихи создавали это движение на принципах иерархичности и подчиненности единому центру, которым до предательства Хоршей был Музей Н.К. в Америке. И строго контролировали деятельность этого центра.

В свое время меня поразил Устав Лиги Культуры - насколько четко там все было продумано и регламентировано - вплоть до того, какие вопросы и в каком порядке обсуждать на заседаниях.

Полагаю, это было их принципиальной позицией.

Владимир Чернявский 22.01.2011 10:36

Ответ: Распознавание как защита
 
Цитата:

Сообщение от Iris (Сообщение 345522)
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 345475)
Почему?

Цитата:

Сообщение от Iris (Сообщение 345467)
Сами Рерихи создавали это движение на принципах иерархичности и подчиненности единому центру, которым до предательства Хоршей был Музей Н.К. в Америке. И строго контролировали деятельность этого центра.

В свое время меня поразил Устав Лиги Культуры - насколько четко там все было продумано и регламентировано - вплоть до того, какие вопросы и в каком порядке обсуждать на заседаниях.

Полагаю, это было их принципиальной позицией.

То, что Рерихи выбрали именно такой способ управления, ими созданными организациями - это понятно. Хотя, не все так однозначно, как Вы описываете.
Но, вопрос был в общем-то о другом. А именно - почему, по Вашему мнению, учреждения в области охраны и утверждения Культуры не могут иметь ни какой коллегиальности и самоуправления?

Редна Ли 22.01.2011 10:55

Ответ: Распознавание как защита
 
Цитата:

Сообщение от Iris (Сообщение 345467)
движение, созданное для реализации идей в области охраны и утверждения Культуры - то ни о какой коллегиальности и федеративности речи быть не может.

Подавляющее большинство учреждений в Мире, занимающихся охраной и утверждением Культуры, ни о какой строгой иерархичности и не слыховали. Просто делают свое дело. РД в этом потоке только маленькая струйка и погоды не делает. Погоду в этом направлении деятельности делает ЮНЕСКО.

А творцы Культуры, которые собственно говоря являются основными фигурантами этого процесса, вообще не поддаются управлению и подчинению земных иереархов, для них единстенный иерарх - это их Муза...

aurora 26.01.2011 16:50

Ответ: Распознавание как защита
 
Цитата:

Сообщение от Редна Ли (Сообщение 345681)
Цитата:

Сообщение от Iris (Сообщение 345467)
движение, созданное для реализации идей в области охраны и утверждения Культуры - то ни о какой коллегиальности и федеративности речи быть не может.

Подавляющее большинство учреждений в Мире, занимающихся охраной и утверждением Культуры, ни о какой строгой иерархичности и не слыховали. Просто делают свое дело. РД в этом потоке только маленькая струйка и погоды не делает. Погоду в этом направлении деятельности делает ЮНЕСКО.

А творцы Культуры, которые собственно говоря являются основными фигурантами этого процесса, вообще не поддаются управлению и подчинению земных иереархов, для них единстенный иерарх - это их Муза...

Скорее - это иерархия Муз. И как подтверждение тому является - упадок, или, наоборот, взлёт творчества того или иного творца.Своеобразная лестница "достижений" в творческом процессе.

Iris 26.01.2011 18:43

Ответ: Распознавание как защита
 
Цитата:

Сообщение от Редна Ли (Сообщение 345681)
Подавляющее большинство учреждений в Мире, занимающихся охраной и утверждением Культуры, ни о какой строгой иерархичности и не слыховали. Просто делают свое дело. РД в этом потоке только маленькая струйка и погоды не делает. Погоду в этом направлении деятельности делает ЮНЕСКО.

Это с какой стороны смотреть;) Очень многие учреждения культуры (как их принято называть) отнюдь не являются таковыми в рериховском смысле. И они, разумеется, не слышали об иерархичности.
Боюсь, вы не совсем понимаете, что такое Культура для Рерихов.
О ЮНЕСКО - то же самое. Их деятельность не вполне (мягко говоря) совпадает с понятием Культуры.

Цитата:

Сообщение от Редна Ли (Сообщение 345681)
А творцы Культуры, которые собственно говоря являются основными фигурантами этого процесса, вообще не поддаются управлению и подчинению земных иереархов, для них единстенный иерарх - это их Муза...

Творцы Культуры (подлинные творцы подлинной Культуры) подчиняются Иерархии - той самой, которая с большой буквы.

Мне представляется, что вы путаете искусство и Культуру. А это не вполне совпадающие понятия, хотя и имеющие точки соприкосновения.

Iris 26.01.2011 18:48

Ответ: Распознавание как защита
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 345679)
То, что Рерихи выбрали именно такой способ управления, ими созданными организациями - это понятно. Хотя, не все так однозначно, как Вы описываете.
Но, вопрос был в общем-то о другом. А именно - почему, по Вашему мнению, учреждения в области охраны и утверждения Культуры не могут иметь ни какой коллегиальности и самоуправления?

Почему не могут? - могут.

Просто их деятельность будет на порядки менее эффективна. Что мы и имеем на текущий момент.

Редна Ли 26.01.2011 20:18

Ответ: Распознавание как защита
 
Цитата:

Сообщение от Iris (Сообщение 346068)
Боюсь, вы не совсем понимаете, что такое Культура для Рерихов.

Объясните мне пожалуйста, чем Рериховское понимание Культуры отличается от общечеловеческого?

Цитата:

Сообщение от Iris (Сообщение 346068)
Творцы Культуры (подлинные творцы подлинной Культуры) подчиняются Иерархии - той самой, которая с большой буквы.

Каким земным иерархам жестко подчинялись Пушкин, Толстой, Достоевский, Блок, Ахматова... и многие другие? Хоть одного назовите пожалуйста.

Цитата:

Сообщение от Iris (Сообщение 346068)
Мне представляется, что вы путаете искусство и Культуру. А это не вполне совпадающие понятия, хотя и имеющие точки соприкосновения.

Под творцами Культуры я понимаю выдающихся деятелей искусства, науки и религии. Вы можете еще кого-то предложить?

Редна Ли 26.01.2011 20:23

Ответ: Распознавание как защита
 
Цитата:

Сообщение от Iris (Сообщение 346069)
Просто их деятельность будет на порядки менее эффективна. Что мы и имеем на текущий момент.

Можете привести пример культуроохранной организации, эффективность которой на порядок ниже той, о которой вы говорите? (кстати, о чем Вы конкретно говорите?)

Например, чем эффективность деятельности Эрмитажа на порядок ниже чего либо другого? Эрмитаж ведь не вписан в какую либо иерархию.

Редна Ли 26.01.2011 20:35

Ответ: Распознавание как защита
 
Цитата:

Сообщение от Iris (Сообщение 346068)
О ЮНЕСКО - то же самое. Их деятельность не вполне (мягко говоря) совпадает с понятием Культуры.

Чем Вас не устраивает ЮНЕСКО, и какой должна быть деятельность этой организации?

Владимир Чернявский 26.01.2011 21:33

Ответ: Распознавание как защита
 
Цитата:

Сообщение от Iris (Сообщение 346069)
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 345679)
То, что Рерихи выбрали именно такой способ управления, ими созданными организациями - это понятно. Хотя, не все так однозначно, как Вы описываете.
Но, вопрос был в общем-то о другом. А именно - почему, по Вашему мнению, учреждения в области охраны и утверждения Культуры не могут иметь ни какой коллегиальности и самоуправления?

Почему не могут? - могут.

Просто их деятельность будет на порядки менее эффективна. Что мы и имеем на текущий момент.

Так на данный момент мы и имеем учреждения по охране культуры строго подчиненные Минкульту или Росохранкультуре, выполняющие строго их директивы, обложенные массой инструкций, без всякой самостоятельности. Вот, действительно, что мы имеем на текущий момент.

Iris 27.01.2011 06:59

Ответ: Распознавание как защита
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 346086)
Так на данный момент мы и имеем учреждения по охране культуры строго подчиненные Минкульту или Росохранкультуре, выполняющие строго их директивы, обложенные массой инструкций, без всякой самостоятельности. Вот, действительно, что мы имеем на текущий момент.

Эти учреждения я даже не имела ввиду. Это бюрократические организации, которые заняты тем, чем занята любая бюрократия в мире - см. "Законы Паркинсона". И охрана культуры в них осуществляется, как правило, руками отдельных энтузиастов, которых эта система старательно уничтожает (это применимо к любой бюрократической структуре и к любым задачам).

Полагаю, именно поэтому Н.К. в свое время и создал Лигу Культуры над существующими уже бюрократическими механизмами. Организацию, постороенную на Иерерхических (с большой буквы) принципах.

Убеждена, что по-настоящему охрана Культуры сейчас осуществляется разрозненными группами и отдельными энтузиастами. Видное место среди них принадлежит РД.
И именно их деятельность теряет эффективность из-за отсутствия координирующего Центра, подобного рериховской Лиге Культуры.
(Если вдуматься в этот замысел Н.К., поражаешься грандиозности задач, ставившихся перед Лигой - ведь она задумывалась как прообраз Мирового Правительства)

Добавлено через 7 минут
Цитата:

Сообщение от Редна Ли (Сообщение 346075)
Объясните мне пожалуйста, чем Рериховское понимание Культуры отличается от общечеловеческого?

Чтобы объяснить это, Рерих написал сотни очерков, писем, картин. Возьмите, почитайте, посмотрите.
Или мне их вам кратенько пересказать? в двух словах?:rolleyes:

Владимир Чернявский 27.01.2011 08:44

Ответ: Распознавание как защита
 
Цитата:

Сообщение от Iris (Сообщение 346115)
...
Убеждена, что по-настоящему охрана Культуры сейчас осуществляется разрозненными группами и отдельными энтузиастами. Видное место среди них принадлежит РД.

Буду благодарен, если Вы перечислите какие конкретно памятники культуры были спасены РД за прошедший год.

Цитата:

Сообщение от Iris (Сообщение 346115)
...И именно их деятельность теряет эффективность из-за отсутствия координирующего Центра, подобного рериховской Лиге Культуры.

У нас в стране есть Международная Лига Защиты Культуры. Вы считаете ее деятельность эффективной?

Цитата:

Сообщение от Iris (Сообщение 346115)
..
Цитата:

Сообщение от Редна Ли (Сообщение 346075)
Объясните мне пожалуйста, чем Рериховское понимание Культуры отличается от общечеловеческого?

Чтобы объяснить это, Рерих написал сотни очерков, писем, картин. Возьмите, почитайте, посмотрите.
Или мне их вам кратенько пересказать? в двух словах?:rolleyes:

А почему бы и нет? Разве это не возможно?

Редна Ли 27.01.2011 08:49

Ответ: Распознавание как защита
 
Цитата:

Сообщение от Iris (Сообщение 346115)
Чтобы объяснить это, Рерих написал сотни очерков, писем, картин. Возьмите, почитайте, посмотрите.
Или мне их вам кратенько пересказать? в двух словах?:rolleyes:

Я все это видел и читал неоднократно. Но вот координалиных расхождений между трактовкми понятия Культура не обнаружил. Поэтому и спросил Вашу трактовку.

Я еще кучу вопросов задал, Вы на них ответите? Только отвечать, когда речь идет о порядках эффективности работы, желательно с конкретными сравнительными цифрами в руках.

Iris 27.01.2011 09:08

Ответ: Распознавание как защита
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 346119)
Буду благодарен, если Вы перечислите какие конкретно памятники культуры были спасены РД за прошедший год.

У нас в стране есть Международная Лига Защиты Культуры. Вы считаете ее деятельность эффективной?

А почему бы и нет? Разве это не возможно?

Вы еще забыли посветить мне яркой лампой в глаза и спросить, на кого я работаю:mrgreen:

Но даже без этого попробую ответить.

1. Затруднюсь перечислить "памятники культуры", спасенные РД. Хотя бы потому, что речь в моем посте шла о Культуре, а не о ее памятниках.
Полагаю, что и вы затруднитесь сделать то же самое для официальных структур.

2. Не считаю деятельность МЛЗК эффективной - именно потому, что она не является (не сумела стать) координирующим центром. Причины анализировать не буду (и не требуйте](*,) )

3. Если бы это было возможно (или просто легко) - Н.К. это сделал бы сам. Или вы полагаете, что он был излишне многословен?

Iris 27.01.2011 09:51

Ответ: Распознавание как защита
 
Цитата:

Сообщение от Редна Ли (Сообщение 346120)
Я все это видел и читал неоднократно. Но вот координалиных расхождений между трактовкми понятия Культура не обнаружил.

Может быть, это Ваши проблемы?

Цитата:

Сообщение от Редна Ли (Сообщение 346120)
Поэтому и спросил Вашу трактовку.

Уточняю - в Вашем вопросе не шла речь о моей трактовке.
"Объясните мне пожалуйста, чем Рериховское понимание Культуры отличается от общечеловеческого?" - вот Ваш вопрос. На него и отвечала.

Цитата:

Сообщение от Редна Ли (Сообщение 346120)
Я еще кучу вопросов задал, Вы на них ответите? Только отвечать, когда речь идет о порядках эффективности работы, желательно с конкретными сравнительными цифрами в руках.

1. По поводу цифр - только что ответила в посте В. Чернявскому.
2. "Каким земным иерархам жестко подчинялись Пушкин, Толстой, Достоевский, Блок, Ахматова... и многие другие? Хоть одного назовите пожалуйста." - этот вопрос вы задали в ответ на мое сообщение:
"Творцы Культуры (подлинные творцы подлинной Культуры) подчиняются Иерархии - той самой, которая с большой буквы."

Не могу допустить, что Вы не понимаете, чем Иерерхия отличается от земных иерархов.

3. "Под творцами Культуры я понимаю выдающихся деятелей искусства, науки и религии. Вы можете еще кого-то предложить? "
Позвольте уточняющий вопрос - Сальвадор Дали является выдающимся деятелем? Жан Кокто, Уорхол? Это к тому, что оценки Рерихами современных им деятелей искуства, скажем так, отличаются от общепринятых.

4. "Чем Вас не устраивает ЮНЕСКО, и какой должна быть деятельность этой организации?" - ну, например тем, что 2004 год был объявлен не Годом СНР, не Годом хотя бы Кабалевского (тоже было столетие), а Годом Сальвадора Дали.
А деятельность их должна бы быть такой, которую сформулировали Рерихи для Лиги Культуры. В свое время ЕИР очень сдержанно (скажем так) оценивала потенциал ЮНЕСКО.

Кажется, вопросы исчерпаны ;) ?

Редна Ли 27.01.2011 10:38

Ответ: Распознавание как защита
 
Цитата:

Сообщение от Iris (Сообщение 346122)
По поводу цифр - только что ответила в посте В. Чернявскому.

Тогда Ваши рассуждения о порядках эффективности придется считать пустыми декларациями.


Цитата:

Сообщение от Iris (Сообщение 346122)
"Творцы Культуры (подлинные творцы подлинной Культуры) подчиняются Иерархии - той самой, которая с большой буквы."

Не могу допустить, что Вы не понимаете, чем Иерерхия отличается от земных иерархов.

Я и сказал о Музах, а Аврора это дополнила. Но Вы говорили: "ни о какой коллегиальности и федеративности речи быть не может." То есть отрицали свободу мысли в отношении Культуры, при чем на земном плане. Понятно же, что Вы имеете в виду МЦР.


Цитата:

Сообщение от Iris (Сообщение 346122)
Позвольте уточняющий вопрос - Сальвадор Дали является выдающимся деятелем?

Конечно является. Он был одним из создателей очень интересного нового направления в искусстве, сюрреализма. И это вошло в мировую культуру очень мощным потоком, как бы кто к этому не относился. Дали был гением, хотя и отнюдь неоднозначным. Но тем не менее, сюрреализм как направление в искусстве, очень сильно раздвинул рамки человеческого восприятия реальности.

Если у Рерихов были свои взгляды на некоторых современных им деятелей культуры, то это вовсе не отменяет вклада в культуру этих деятелей.

Цитата:

Сообщение от Iris (Сообщение 346122)
В свое время ЕИР очень сдержанно (скажем так) оценивала потенциал ЮНЕСКО.

А как бы она оценила потенциал РД? Вы уверены, что выше, чем потенциал ЮНЕСКО? ;)

Iris 27.01.2011 11:56

Ответ: Распознавание как защита
 
Увы, Редна!
Мы с Вами говорим (и не первый раз) о разных вещах и на разных языках.
Вы утверждаете, что понимаете Рериховскую концепцию Культуры (или, как минимум, знакомы с ней), но считаете Дали выдающимся художником.

Цитата:

Если у Рерихов были свои взгляды на некоторых современных им деятелей культуры, то это вовсе не отменяет вклада в культуру этих деятелей.
Взгляды Рерихов были основаны не на вкусовщине, а на их понимании Культуры. Следовательно - отменяет.
В этой ветке мы (насколько мне кажется) говорим не о культуре "вообще", а о Культуре.

Цитата:

Но Вы говорили: "ни о какой коллегиальности и федеративности речи быть не может." То есть отрицали свободу мысли в отношении Культуры, при чем на земном плане.
Если Вы потрудитесь вернуться на несколько постов назад, то увидите, что фраза "о федеративности и коллегиальности" была сказано Адонису в отношении РД.

Цитата:

Это если понимать РД так, как понимают его на форуме - сообщество людей, читающих, изучающих УЖЭ.
А если так, как понимали его Е.И. и Н.К. - как движение, созданное для реализации идей в области охраны и утверждения Культуры - то ни о какой коллегиальности и федеративности речи быть не может.
Поэтому, чем "читать между строк" и домысливать за собеседника

Цитата:

Понятно же, что Вы имеете в виду МЦР.
лучше будьте внимательнее.

Считайте мои утверждения чем угодно, только помните, что "Ignorantia non est argumentum" (Спиноза, кажется)

Редна Ли 27.01.2011 12:11

Ответ: Распознавание как защита
 
Цитата:

Сообщение от Iris (Сообщение 346128)
Мы с Вами говорим (и не первый раз) о разных вещах и на разных языках.
Вы утверждаете, что понимаете Рериховскую концепцию Культуры (или, как минимум, знакомы с ней), но считаете Дали выдающимся художником.

Понимание культуры не может быть партийным. Так же и защита культуры не может быть партийной. Не важно, с маленькой или большой буквы это слово пишется. Иначе от костров инквизиции один шаг. А на счет разных языков, это пожалуй что так...

Владимир Чернявский 27.01.2011 22:06

Ответ: Распознавание как защита
 
Цитата:

Сообщение от Iris (Сообщение 346121)
...1. Затруднюсь перечислить "памятники культуры", спасенные РД.

Думаю, подобный список будет очень коротким. К сожалению.

Цитата:

Сообщение от Iris (Сообщение 346121)
Хотя бы потому, что речь в моем посте шла о Культуре, а не о ее памятниках.

И почему же у РД наиболее выдающийся вклад в нее?

Цитата:

Сообщение от Iris (Сообщение 346121)
2. Не считаю деятельность МЛЗК эффективной - именно потому, что она не является (не сумела стать) координирующим центром. Причины анализировать не буду (и не требуйте](*,) )

Может потому, что его деятельность полностью централизована и подчинена другому координирующему центру?

Цитата:

Сообщение от Iris (Сообщение 346121)
3. Если бы это было возможно (или просто легко) - Н.К. это сделал бы сам. Или вы полагаете, что он был излишне многословен?

Скажите как Вы это понимаете для себя. У Вас же сформулировано собственное понимание?

Iris 28.01.2011 08:19

Ответ: Распознавание как защита
 
С удивлением узнала, что открыла новую ветку. "Без меня меня женили":)

Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 346159)
Цитата:

Сообщение от Iris (Сообщение 346121)
...1. Затруднюсь перечислить "памятники культуры", спасенные РД.

Думаю, подобный список будет очень коротким. К сожалению.

А можете вы назвать "памятники культуры", которые спас лично НКР? - "думаю, подобный список будет очень коротким":) Но вряд ли у кого-то на этом форуме повернется язык сказать, что НК не занимался охраной культуры. Это вопросы критериев деятельности, для которых можно завести отдельную ветку (но без меня, пожалуйста:) ).

Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 346159)
Цитата:

Сообщение от Iris (Сообщение 346121)
Хотя бы потому, что речь в моем посте шла о Культуре, а не о ее памятниках.

И почему же у РД наиболее выдающийся вклад в нее?

Если мы действительно верим в силу Идей, то у РД (по крайней мере у здоровой ее части) есть эти Идеи.

Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 346159)
Цитата:

Сообщение от Iris (Сообщение 346121)
2. Не считаю деятельность МЛЗК эффективной - именно потому, что она не является (не сумела стать) координирующим центром. Причины анализировать не буду (и не требуйте](*,) )

Может потому, что его деятельность полностью централизована и подчинена другому координирующему центру?

Это Ваше мнение. У меня - другое.

Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 346159)
Цитата:

Сообщение от Iris (Сообщение 346121)
3. Если бы это было возможно (или просто легко) - Н.К. это сделал бы сам. Или вы полагаете, что он был излишне многословен?

Скажите как Вы это понимаете для себя. У Вас же сформулировано собственное понимание?

В одной из соседних веток (про общины) уже цитировала "omnis determinatio est negatio". Пытаясь втиснуть глубину мысли НК (вообще великих идей) в узкие рамки наших примитивных дефиниций, мы, тем самым, умалаяем (отрицаем) их.
Очень не хочется этим заниматься. Мне вполне хватило темы про общину:rolleyes:

Владимир Чернявский 28.01.2011 19:55

Ответ: Распознавание как защита
 
Цитата:

Сообщение от Iris (Сообщение 346197)
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 346159)
Цитата:

Сообщение от Iris (Сообщение 346121)
...1. Затруднюсь перечислить "памятники культуры", спасенные РД.

Думаю, подобный список будет очень коротким. К сожалению.

А можете вы назвать "памятники культуры", которые спас лично НКР? - "думаю, подобный список будет очень коротким":) Но вряд ли у кого-то на этом форуме повернется язык сказать, что НК не занимался охраной культуры.

Да. Мы знаем конкретные выдающиеся успехи Рериха в деле защиты и памятников культуры и культуры вцелом. А что конкретно в этом отношении может предъявить современное РД?

Цитата:

Сообщение от Iris (Сообщение 346197)
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 346159)
]И почему же у РД наиболее выдающийся вклад в нее?

Если мы действительно верим в силу Идей, то у РД (по крайней мере у здоровой ее части) есть эти Идеи.

Да. Только "вера без дел - мертва".

Цитата:

Сообщение от Iris (Сообщение 346197)
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 346159)
Цитата:

Сообщение от Iris (Сообщение 346121)
2. Не считаю деятельность МЛЗК эффективной - именно потому, что она не является (не сумела стать) координирующим центром. Причины анализировать не буду (и не требуйте](*,) )

Может потому, что его деятельность полностью централизована и подчинена другому координирующему центру?

Это Ваше мнение. У меня - другое.

Поделитесь?

Цитата:

Сообщение от Iris (Сообщение 346197)
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 346159)
Цитата:

Сообщение от Iris (Сообщение 346121)
3. Если бы это было возможно (или просто легко) - Н.К. это сделал бы сам. Или вы полагаете, что он был излишне многословен?

Скажите как Вы это понимаете для себя. У Вас же сформулировано собственное понимание?

В одной из соседних веток (про общины) уже цитировала "omnis determinatio est negatio". Пытаясь втиснуть глубину мысли НК (вообще великих идей) в узкие рамки наших примитивных дефиниций, мы, тем самым, умалаяем (отрицаем) их...

Не в том ли причина слабой воплощенности Идей в реальность, что мы даже не можем сформулировать их для себя в конкретной форме?

студент 28.01.2011 20:02

Ответ: Распознавание как защита
 
Цитата:

Сообщение от Iris (Сообщение 346197)
А можете вы назвать "памятники культуры", которые спас лично НКР? - "думаю, подобный список будет очень коротким":) Но вряд ли у кого-то на этом форуме повернется язык сказать, что НК не занимался охраной культуры. Это вопросы критериев деятельности, для которых можно завести отдельную ветку (но без меня, пожалуйста:) ).

О том, что сделал НКР мы все знаем. А вот насчет того, что сделало и делает РД в этом направлении - известно плохо. Если вы располагаете этой информацией, обязательно поделитесь. Только не абстрактно, в этом вопросе нужна конкретика. Я както изучал этот вопрос и к своему удивлению обнаружил, что конкретную информацию найти достаточно сложно.

Iris 28.01.2011 20:26

Ответ: Распознавание как защита
 
Уважаемый Владимир!
Давайте будет точнее и внимательнее друг к другу.

Спрашиваю - " А можете вы назвать "памятники культуры", которые спас лично НКР?"
Вы отвечаете "Да. Мы знаем конкретные выдающиеся успехи Рериха в деле защиты и памятников культуры и культуры вцелом". Согласитесь, это не вполне корректный ответ.

Сразу обозначила, что не буду обсуждать деятельность МЛЗК - вы вновь меня о ней спрашиваете.

То же самое по поводу формулировок.
У меня ощущение, что Вы моих ответов не читаете.

Iris 28.01.2011 20:36

Ответ: Распознавание как защита
 
Цитата:

Сообщение от студент (Сообщение 346243)
О том, что сделал НКР мы все знаем. А вот насчет того, что сделало и делает РД в этом направлении - известно плохо. Если вы располагаете этой информацией, обязательно поделитесь. Только не абстрактно, в этом вопросе нужна конкретика. Я както изучал этот вопрос и к своему удивлению обнаружил, что конкретную информацию найти достаточно сложно.

Это действительно так.
Хотя, если походить по сайтам, кое-какая информация есть. Например Тверское РО много делает для сохранения памятных рериховских мест.
Хорошую работу ведет Музей-Инстритут семьи Рерихов в СПб.

Очень интересен опыт работы музея старообрядческой культуры Кучугановой на Алтае, в Верх Уймоне.
Я уж не говорю об МЦР - там вообще работают очень мощно.

Наверное было бы здорово собрать все крохи хотя бы из интернета - получилась бы, наверное, вполне впечатляющая картина.
Кто бы занялся;) ? Если только всем миром?

Владимир Чернявский 28.01.2011 21:04

Ответ: Распознавание как защита
 
Цитата:

Сообщение от Iris (Сообщение 346247)
Спрашиваю - " А можете вы назвать "памятники культуры", которые спас лично НКР?"
Вы отвечаете "Да. Мы знаем конкретные выдающиеся успехи Рериха в деле защиты и памятников культуры и культуры вцелом". Согласитесь, это не вполне корректный ответ...

Мой ответ о том, что хотя, действительно, сейчас будет трудно собрать информацию о конкретных памятниках культуры, которые спас лично Рерих, но его вклад в защиту памятников культуры неоспорим, хотя бы в виду принятия "Пакта Рериха", создания Лиги и другой известной деятельности. И если уж Вы хотите оценивать вклад в защиту культуры по этим параметрам (и вообще сравнивать деятельность РД с деятельностью Рериха), то какие подобные примеры можно привести из деятельности современного РД?

Пандора 28.01.2011 23:31

Ответ: Распознавание как защита
 
Цитата:

Сообщение от Iris (Сообщение 346248)
Если только всем миром?

Лучше всем миром - каждый по "песчинке" и получим целую гору

студент 28.01.2011 23:45

Ответ: Распознавание как защита
 
Цитата:

Сообщение от Iris (Сообщение 346248)

Наверное было бы здорово собрать все крохи хотя бы из интернета - получилась бы, наверное, вполне впечатляющая картина.
Кто бы занялся;) ? Если только всем миром?

В чем задержка? Начало уже есть:

Семинар по изучению наследия семьи Рерихов

Темы:
Живая ткань Культуры
Объекты Всемирного Наследия. Россия
ОХРАНА КУЛЬТУРНЫХ ЦЕННОСТЕЙ В СОВРЕМЕННОМ МИРЕ
Знамя Мира

Подключайтесь...

Iris 29.01.2011 08:12

Ответ: Распознавание как защита
 
Цитата:

Сообщение от студент (Сообщение 346270)
В чем задержка? Начало уже есть:

И очень хорошее. По возможности с удовольствием приму участие.

Опасаюсь, проблема будет в критериях, как уже упоминалось выше. А именно:

1. Какие организации считать Рериховскими? Согласитесь, вопрос очень непростой и очень важный. Не говоря уже о секте Нараямы, есть организации, в т.ч. и официально зарегистрированные, которые своей деятельностью компрометируют РД. Например ГРОММ (Грузинское РО).

2. Что считать культурной деятельностью? И по этому вопросу на форуме ( и в рериховском и околорериховском пространстве) взаимопонимания нет.

А для того, чтобы разобраться в этих критериях необходимо то самое единство и Иерархический принцип, с которого и началась данная ветка.

К тому прекрасному списку, который приведен здесь http://forum.roerich.info/showthread...300#post346300

- духовная помощь,
- терпимость,
- взаимное доверие,
- дружелюбие,
- понимание кооперации,
- доброжелательная кооперация,
- сотрудничество,
- объединение,
- вмещение и любовь к неустанному подвигу,
- огненный подвиг – любовь, знание, красота,
- созидательное творчество,
- положительное утверждение,
- постоянное созидание,
- неутомимость,
- совершенствование,
- стремительное расширение,
- обмен накоплениями искусства и знания,
- укрепление благих достижений,
- охрана сокровищ человеческого гения,
- понимание многообразия проявлений культуры…

хочется добавить "качество действия". Плохо сделанная большая работа гораздо хуже с культурной точки зрения, чем хорошо сделанная маленькая.

Iris 29.01.2011 08:17

Ответ: Распознавание как защита
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 346250)
Мой ответ о том, что хотя, действительно, сейчас будет трудно собрать информацию о конкретных памятниках культуры, которые спас лично Рерих, но его вклад в защиту памятников культуры неоспорим, хотя бы в виду принятия "Пакта Рериха", создания Лиги и другой известной деятельности. И если уж Вы хотите оценивать вклад в защиту культуры по этим параметрам (и вообще сравнивать деятельность РД с деятельностью Рериха), то какие подобные примеры можно привести из деятельности современного РД?

Мне еще раз хочется уточнить, что деятельность в защиту Культуры и охрана памятинков культуры - не синонимы.

А что касается примеров - это деятельность МЦР. Глубоко убеждена, что именно она является продолжением деятельности Рерихов и по культурной направленности и по масштабам.

Хотя не отрицаю заслуг других организаций.

Владимир Чернявский 29.01.2011 08:26

Ответ: Распознавание как защита
 
Цитата:

Сообщение от Iris (Сообщение 346304)
...А что касается примеров - это деятельность МЦР. Глубоко убеждена, что именно она является продолжением деятельности Рерихов и по культурной направленности и по масштабам.

Ответ понятен. Вопросов больше нет.

Редна Ли 29.01.2011 09:32

Ответ: Распознавание как защита
 
Вообще говоря, заниматься охраной и спасением памятников культуры, и говорить об этом - вещи очень разные. Насколько я понимаю, на этом форуме только один человек занимается этим реально, это Рингзен. Остальным это чаще всего не нужно и не интересно. Если считать этот форум некоторым срезом РД, то соответственно можно сделать вывод, что эта деятельность не является для РД приоритетной.

студент 29.01.2011 10:11

Ответ: Распознавание как защита
 
Цитата:

Сообщение от Iris (Сообщение 346303)
Цитата:

Сообщение от студент (Сообщение 346270)
В чем задержка? Начало уже есть:

И очень хорошее. По возможности с удовольствием приму участие.

Опасаюсь, проблема будет в критериях, как уже упоминалось выше. А именно:

1. Какие организации считать Рериховскими? Согласитесь, вопрос очень непростой и очень важный. Не говоря уже о секте Нараямы, есть организации, в т.ч. и официально зарегистрированные, которые своей деятельностью компрометируют РД. Например ГРОММ (Грузинское РО).

Они занимаются охраной культурных ценностей?

Цитата:

Сообщение от Iris (Сообщение 346303)
2. Что считать культурной деятельностью? И по этому вопросу на форуме ( и в рериховском и околорериховском пространстве) взаимопонимания нет.

Давайте изучать труды Рерихов, обсуждать. Тема есть.

Роль культурно-просветительской деятельности в РД

Iris 29.01.2011 12:57

Ответ: Распознавание как защита
 
Цитата:

Сообщение от студент (Сообщение 346310)
Они занимаются охраной культурных ценностей?

Чем они только не занимаются. При отсутсвии четких критериев культурной деятельности;)

Цитата:

Сообщение от студент (Сообщение 346310)
Давайте изучать труды Рерихов, обсуждать. Тема есть.
Роль культурно-просветительской деятельности в РД

Давайте.
Предлагаю эту ветку закрыть и продолжить более конкретный разговор на ранее открытой.

Elentirmo 29.01.2011 13:13

Ответ: РД и охрана Культуры
 
А я согласен с Редной Ли. Происходит подмена понятий. Появляются "узкопартийные" толкования понятия культуры (не важно с какой буквы оно написано). Все деятели культуры начинают сортироваться по странным принципам: того считать, этого не считать. А каких основаниях определяется годность? На личных симпатиях? Или на положителных отзывах Рерихов? Но тогда мы обязаны вообще не считать ни одного деятеля культуры таковым, который работал и творил после 1955 года. Потому что ни у НКР, ни у ЕИР нет о них положительных отзывов.
Часто понятие культуры подменяют понятием деятельности и наследия Рерихов. А это в корне неверно и опасно.
См. мой доклад на 3-м конгрессе МЛЗК в 2007 году. Там все сказано.

Iris 29.01.2011 14:55

Ответ: РД и охрана Культуры
 
Цитата:

Сообщение от Elentirmo (Сообщение 346350)
А я согласен с Редной Ли. Происходит подмена понятий. Появляются "узкопартийные" толкования понятия культуры (не важно с какой буквы оно написано). Все деятели культуры начинают сортироваться по странным принципам: того считать, этого не считать. А каких основаниях определяется годность? На личных симпатиях? Или на положителных отзывах Рерихов? Но тогда мы обязаны вообще не считать ни одного деятеля культуры таковым, который работал и творил после 1955 года. Потому что ни у НКР, ни у ЕИР нет о них положительных отзывов.
Часто понятие культуры подменяют понятием деятельности и наследия Рерихов. А это в корне неверно и опасно.
См. мой доклад на 3-м конгрессе МЛЗК в 2007 году. Там все сказано.

По поводу понятия "культура" (оставим в стороне заглавные буквы:) )

Только в Википедии приведено порядка десяти определний. И они в основном не совпадают с рериховским.
Мне попадалась цифра 50 - наиболее распространенных.

Похоже, каждый уважающий себя культуролог норовит дать свое опредление.

Какое примем за основу вместо Рериховского?:) Какое Вы посчитаете "неузкопартийным"?

А Ваш доклад - его где можно почитать? - ссылочку бы дали. Полагаю, там все сложные вопросы разъяснены;-)

студент 29.01.2011 15:30

Ответ: РД и охрана Культуры
 
Цитата:

Сообщение от Iris (Сообщение 346367)
.

Какое примем за основу вместо Рериховского?:) Какое Вы посчитаете "неузкопартийным"?

А Ваш доклад - его где можно почитать? - ссылочку бы дали. Полагаю, там все сложные вопросы разъяснены;-)

На самом деле определений более 200. Думаю, самым правильным будет - изучить все существующие подходы, определиться с тем, какого или каких будем придерживаться мы. Для того, что бы правильно определиться, вспомним или изучим критерии, которые давал Рерих. Если хотите, я могу не спеша проработать материалы и даже небольшую статью написать. Но будет гораздо лучше, если это сделаю не только я, а сразу несколько человек. Так мы гораздо быстрее придем к наиболее правильному выводу.

Зы. К способу ведения конструктивной дискуссии.
Iris, я заметил одну особенность в общении на нашем форуме. Если в дискуссиях появляются фразы, сопровождаемые этим смайлом - ;), то они достаточно часто быстро теряют конструктивный потенциал и наполняются сарказмом, полунамеками и поддевками.
Тема серьезная. Давайте попробуем провести ее взаимоуважительно, без полунамеков, сарказма и легких едковатых уколов.
Короче, не дадим хорошей теме с конструктивным потенциалом плавно перерасти в полемику негативным оттенком...

студент 29.01.2011 15:35

Ответ: Распознавание как защита
 
Цитата:

Сообщение от Iris (Сообщение 346343)
Цитата:

Сообщение от студент (Сообщение 346310)
Они занимаются охраной культурных ценностей?

Чем они только не занимаются. При отсутсвии четких критериев культурной деятельности;)

Так давайте определяться с критериями...

Цитата:

Сообщение от Iris (Сообщение 346343)
Цитата:

Сообщение от студент (Сообщение 346310)
Давайте изучать труды Рерихов, обсуждать. Тема есть.
Роль культурно-просветительской деятельности в РД

Давайте.
Предлагаю эту ветку закрыть и продолжить более конкретный разговор на ранее открытой.

Зачем? Это тоже хорошая тема. Да и какая разница, в какой конкретно теме вести диалог. В этой, в той или в обоих сразу.

Elentirmo 29.01.2011 17:13

Ответ: РД и охрана Культуры
 
Цитата:

Сообщение от Iris (Сообщение 346367)
Цитата:

Сообщение от Elentirmo (Сообщение 346350)
А я согласен с Редной Ли. Происходит подмена понятий. Появляются "узкопартийные" толкования понятия культуры (не важно с какой буквы оно написано). Все деятели культуры начинают сортироваться по странным принципам: того считать, этого не считать. А каких основаниях определяется годность? На личных симпатиях? Или на положителных отзывах Рерихов? Но тогда мы обязаны вообще не считать ни одного деятеля культуры таковым, который работал и творил после 1955 года. Потому что ни у НКР, ни у ЕИР нет о них положительных отзывов.
Часто понятие культуры подменяют понятием деятельности и наследия Рерихов. А это в корне неверно и опасно.
См. мой доклад на 3-м конгрессе МЛЗК в 2007 году. Там все сказано.

По поводу понятия "культура" (оставим в стороне заглавные буквы:) )

Только в Википедии приведено порядка десяти определний. И они в основном не совпадают с рериховским.
Мне попадалась цифра 50 - наиболее распространенных.

Похоже, каждый уважающий себя культуролог норовит дать свое опредление.

Какое примем за основу вместо Рериховского?:) Какое Вы посчитаете "неузкопартийным"?

А Ваш доклад - его где можно почитать? - ссылочку бы дали. Полагаю, там все сложные вопросы разъяснены;-)

Доклад можно прочитать вот тут:
http://liga-ivanovo.narod.ru/mlzk07.htm
В разделе "Новости рериховского движения" на этом форуме есть тема про МЛЗК. Там тоже много чего есть.
И почему вы хотите "вместо"? Не "вместо", а "вместе"! Почему или-или? Почему не и?
Вспоминаю ставший знаменитым вопрос Я. Глухова (руководителя ИРО "Свет"): "А какое отношение имеет Толкин к культуре?" Весело, правда? А Тарковский? А Пахмутова? А Рязанов? А Никулин? А многие другие? Никакого, потому что вы лично (не вы, но некто) не перевариваете этих имен? Никакого, потому что про них нет ни слова у Рерихов? Никакого, потому что некоторые личности так считают, а вы считаетесь с их мнением? А вот многие скажут, что наоборот. Что эти люди имеют самое непосредственное отношение к культуре.
А вот дымковская игрушка имеет отношение к культуре? А, например, вепсский язык? Он может считаться проявлением культуры? Следует ли его изучать и защищать от уничтожения? Вписываются эти явления в ваше понимание культуры? Нет?
Мой небольшой опыт работы в МЛЗК показал, что в РД часто практикуются пафосные заявления и громкословие, якобы направленные на защиту культуры (?). Однако кроме этих слов никаких действий больше нет. И это печалит.

Iris 29.01.2011 17:13

Ответ: РД и охрана Культуры
 
Цитата:

Сообщение от студент (Сообщение 346372)
На самом деле определений более 200. Думаю, самым правильным будет - изучить все существующие подходы, определиться с тем, какого или каких будем придерживаться мы. Для того, что бы правильно определиться, вспомним или изучим критерии, которые давал Рерих. Если хотите, я могу не спеша проработать материалы и даже небольшую статью написать. Но будет гораздо лучше, если это сделаю не только я, а сразу несколько человек. Так мы гораздо быстрее придем к наиболее правильному выводу.

На самом деле их гораздо больше, чем 200. Думаю, самым правильным будет изучить те критерии, которые давал Рерих. Остальные лучше изучать на других форумах - не рериховских.
Для начала:
Культура - есть почитание света. Культура - есть любовь к человеку. Культура есть синтез возвышенных и утонченных достижений. Культура есть оружие света.
Культура есть спасение. Культура есть двигатель. Культура есть сердце.

Культура есть глубочайший устой жизни, скрепленный высшими серебряными нитями с Иерархией эволюции.

Духовность, религиозность, подвиг, героизм, доброжелательство, мужество, терпение и все прочие огни Сердца – разве не расцветают они в Саду Прекрасном? Всякое отвращение от Прекрасного, от Культуры приносит разрушение и разложение. Наоборот, каждое обращение к культурному строительству создавало все блестящие эпохи Ренессанса.

Там где культура, там и мир, там и подвиг, там и правильное решение социальных проблем.
Культура есть накопление высочайшей Благодати, высочайшей Красоты, высочайшего Знания.
После невежества мы достигаем цивилизации, затем мы получаем образование, затем следует интеллигентность, затем утончение и после этого синтез открывает врата высокой культуры.

Мы устали от разрушений и взаимного непонимания. Лишь Культура, лишь всеобобщающие понятия Красоты и Знания могут вернуть нам общечеловеческий язык.

Искусство и наука являются устоями грядущей эволюции.

Будем приветствовать всех тех, кто, превозмогая личные трудности, обходя жалкое себялюбие, устремляет дух свой к охранению Культуры, которая превыше всего принесет блестящее будущее.
(из очерков разных лет)
Цитата:

Сообщение от студент (Сообщение 346372)
я заметил одну особенность в общении на нашем форуме. Если в дискуссиях появляются фразы, сопровождаемые этим смайлом - ;), то они достаточно часто быстро теряют конструктивный потенциал и наполняются сарказмом, полунамеками и поддевками.

Намек понят. Осталось только научиться спокойно реагировать, когда понятия сокровенные и очень глубокие становятся темой поверхностных и легковесных утверждений. Думается, что- ;) вполне дипломатичная реакция :)

Elentirmo 29.01.2011 17:17

Ответ: РД и охрана Культуры
 
Цитата:

Сообщение от Iris (Сообщение 346395)
Культура - есть почитание света. Культура - есть любовь к человеку. Культура есть синтез возвышенных и утонченных достижений. Культура есть оружие света. Культура есть спасение. Культура есть двигатель. Культура есть сердце.

Не хочу быть забаненным, но поставьте вместо слова "культура" здесь любое другое слово. Например "доброта", "радость", "мироутверждение". Получится то же самое. Слишком расплывчато и неконкретно указание у НКР что такое культура.

Iris 29.01.2011 17:19

Ответ: РД и охрана Культуры
 
Цитата:

Сообщение от Elentirmo (Сообщение 346397)
Не хочу быть забаненным, но поставьте вместо слова "культура" здесь любое другое слово. Например "доброта", "радость", "мироутверждение". Получится то же самое. Слишком расплывчато и неконкретно указание у НКР что такое культура.

Вот и реагируйте, уважаемый Студент!=D|

Elentirmo 29.01.2011 17:28

Ответ: РД и охрана Культуры
 
А что не так? Я сказал что-то обидное? Разве я не прав? Разве у НКР дается очень четкое, однозначное и энциклопедическое обозначение культуры?

студент 29.01.2011 17:39

Ответ: РД и охрана Культуры
 
Цитата:

Сообщение от Elentirmo (Сообщение 346394)
Мой небольшой опыт работы в МЛЗК показал, что в РД часто практикуются пафосные заявления и громкословие, якобы направленные на защиту культуры (?). Однако кроме этих слов никаких действий больше нет. И это печалит.

Elentirmo, давайте меньше критики и больше предложений по теме. А то у вас тоже на текущий момент кроме критики больше никаких действий нет, и это так же печалит.

студент 29.01.2011 17:45

Ответ: РД и охрана Культуры
 
Цитата:

Сообщение от Elentirmo (Сообщение 346397)
Не хочу быть забаненным, но поставьте вместо слова "культура" здесь любое другое слово. Например "доброта", "радость", "мироутверждение". Получится то же самое. Слишком расплывчато и неконкретно указание у НКР что такое культура.

Разве в теме предлагается искать конкретные указания?

На всякий случай повторяю предложения:

Цитата:

Думаю, самым правильным будет - изучить все существующие подходы, определиться с тем, какого или каких будем придерживаться мы. Для того, что бы правильно определиться, вспомним или изучим критерии, которые давал Рерих. Если хотите, я могу не спеша проработать материалы и даже небольшую статью написать. Но будет гораздо лучше, если это сделаю не только я, а сразу несколько человек. Так мы гораздо быстрее придем к наиболее правильному выводу.
Предлагайте то, что считаете нужным.

Migrant 29.01.2011 17:48

Ответ: РД и охрана Культуры
 
Цитата:

Сообщение от Elentirmo (Сообщение 346397)
Цитата:

Сообщение от Iris (Сообщение 346395)
Культура - есть почитание света. Культура - есть любовь к человеку. Культура есть синтез возвышенных и утонченных достижений. Культура есть оружие света. Культура есть спасение. Культура есть двигатель. Культура есть сердце.

Не хочу быть забаненным, но поставьте вместо слова "культура" здесь любое другое слово. Например "доброта", "радость", "мироутверждение". Получится то же самое. Слишком расплывчато и неконкретно указание у НКР что такое культура.

Как мне кажется, тут для НК важно было дать определение понятию Культура. Например, в мире так и не дано достаточно полное понимание термину "электричество"... А о Культуре, как явлении в нашей с вами жизни, очень важно иметь достаточно широкое и ёмкое представление. Ведь именно Культуре он придавал наибольшее внимание, как фактору, который трансформирует общество. Отсюда и широта, и узость, и синтетичность термина.

студент 29.01.2011 17:50

Ответ: РД и охрана Культуры
 
Цитата:

Сообщение от Elentirmo (Сообщение 346403)
А что не так? Я сказал что-то обидное? Разве я не прав? Разве у НКР дается очень четкое, однозначное и энциклопедическое обозначение культуры?

Не так то, что вместо нормального конструктивного разговора на тему Культуры и культурной деятельности вы пока пытаетесь просто покритиковать. Хорошо, ответьте на один вопрос: Вы пришли сюда критиковать или говорить о Культуре?

Elentirmo 29.01.2011 17:50

Ответ: РД и охрана Культуры
 
Цитата:

Сообщение от студент (Сообщение 346407)
Цитата:

Сообщение от Elentirmo (Сообщение 346394)
Мой небольшой опыт работы в МЛЗК показал, что в РД часто практикуются пафосные заявления и громкословие, якобы направленные на защиту культуры (?). Однако кроме этих слов никаких действий больше нет. И это печалит.

Elentirmo, давайте меньше критики и больше предложений по теме. А то у вас тоже на текущий момент кроме критики больше никаких действий нет, и это так же печалит.

А мы давно уже не разглагольствуем, а работаем. Не выделяем людей на "эти проходят, а этих ату!" Культура есть культура. Это общечеловеческое понятие. Кстати, на этом форуме есть где-то тема "Что такое культура". Там я привел обширную цитату, с коей согласен. Культура бывает разная. Даже культура смерти. Даже культура спорта.
Но это все болтовня. Работать надо конкретно. И мы работаем. Пусть не так общо и глобально, но одно из направлений мы развиваем и расширяем. Какое? Да хотя бы культура камня. Да, даже так. А через камень - к литературе, искусству, наукам, истории, патриотизму.
А уж про период 2001-2004 годы в Иванове я и говорить не буду. И так все известно.

Добавлено через 2 минуты
Цитата:

Сообщение от студент (Сообщение 346413)
Вы пришли сюда критиковать или говорить о Культуре?

Я пришел сюда общаться. :)
А о культуре сказано и так много. Однако без критики (т.е. оппозиции, т.е. сдерживающего фактора) можно уйти слишком далеко. Если нет граничных условий, то объект или процесс вырождается.

студент 29.01.2011 18:02

Ответ: РД и охрана Культуры
 
Цитата:

Сообщение от Elentirmo (Сообщение 346414)
Но это все болтовня. Работать надо конкретно. И мы работаем. Пусть не так общо и глобально, но одно из направлений мы развиваем и расширяем. Какое? Да хотя бы культура камня. Да, даже так. А через камень - к литературе, искусству, наукам, истории, патриотизму.
А уж про период 2001-2004 годы в Иванове я и говорить не буду. И так все известно.

Так посвятите нас в культуру камня. Что это, какие особенности. какой смысл Вы вкладываете с фразу "культура камня".


Цитата:

Сообщение от Elentirmo (Сообщение 346414)
Я пришел сюда общаться. :)
А о культуре сказано и так много. Однако без критики (т.е. оппозиции, т.е. сдерживающего фактора) можно уйти слишком далеко. Если нет граничных условий, то объект или процесс вырождается.

А ведь только что возмущались против болтовни...

Ну если о культуре говорить не интересно, то зачем пришли в тему? Общайтесь в другом месте...

Elentirmo 29.01.2011 18:03

Ответ: РД и охрана Культуры
 
Цитата:

Сообщение от студент (Сообщение 346423)
Общайтесь в другом месте...

Да установите же на форуме фейсконтроль! И всех, "кто не с нами" - по башке! по башке!

Elentirmo 29.01.2011 18:04

Ответ: РД и охрана Культуры
 
Цитата:

Сообщение от студент (Сообщение 346423)
Так посвятите нас в культуру камня. Что это, какие особенности. какой смысл Вы вкладываете с фразу "культура камня".

См. сайт Ивановского музея камня. См. портал Ивановской интернет-лиги культуры и просвещения.

Iris 29.01.2011 18:06

Ответ: РД и охрана Культуры
 
Есть такое понятие - "невежество".
Осуждено в УЖЭ и в Буддизме.

Отличается от незнания тем, что незнание в потенциале при устремлении может превратиться в знание.
А "невежество" даже этимологически содержит в себе понятие неуважения к знанию (не-вежество - отсутствие уважения). Поэтому оно духовный тупик.

Elentirmo 29.01.2011 18:14

Ответ: РД и охрана Культуры
 
Ну дык кто же нам по пунктам распишет достижения РД в сохранении культурного наследия человечества?

aurora 29.01.2011 18:58

Ответ: РД и охрана Культуры
 
Цитата:

Сообщение от migrant (Сообщение 346411)
Цитата:

Сообщение от Elentirmo (Сообщение 346397)
Цитата:

Сообщение от Iris (Сообщение 346395)
Культура - есть почитание света. Культура - есть любовь к человеку. Культура есть синтез возвышенных и утонченных достижений. Культура есть оружие света. Культура есть спасение. Культура есть двигатель. Культура есть сердце.

Не хочу быть забаненным, но поставьте вместо слова "культура" здесь любое другое слово. Например "доброта", "радость", "мироутверждение". Получится то же самое. Слишком расплывчато и неконкретно указание у НКР что такое культура.

Как мне кажется, тут для НК важно было дать определение понятию Культура. Например, в мире так и не дано достаточно полное понимание термину "электричество"... А о Культуре, как явлении в нашей с вами жизни, очень важно иметь достаточно широкое и ёмкое представление. Ведь именно Культуре он придавал наибольшее внимание, как фактору, который трансформирует общество.

Что это за фактор?
Культура, как мне кажется, это открытость сознания Красоте.Что есть Свет.. В какой бы форме она/ он не проявлялись. Под формой я понимаю, не только некие материальные носители - картины, музыка, танцы, короче - искусство в широком понимании этого слова. Но прежде всего - явления жизни каждого из нас. Открытость доброму слову и делу, улыбке ребёнка, заботе матери, мужеству отца, красоте любви, чести и верности….. И многое другое. Открытость этим ценностям означает проведение высших энергий, что есть Красота, в жизнь. Насыщение этими высшими вибрациями мира, в котором мы живём. Одним словом - одухотворение мира.
Эта открытость Красоте, означает одновременную закрытость для иных явлений жизни, противоположных, и не проведение в жизнь соответствующих низших вибраций.
Быть культурным означает только одно - проводить в мир Красоту.
Осознание Красоты, как известно, спасёт мир.

студент 29.01.2011 19:14

Ответ: РД и охрана Культуры
 
Цитата:

Сообщение от aurora (Сообщение 346442)
Что это за фактор?
Культура, как мне кажется, это открытость сознания Красоте.

Понятие Культура не только слишком емкое, но и динамичное. Понимание культуры в процессе развития человечества постоянно изменялось, да и сейчас изменяется. И смотрят на нее с разных сторон. Например, с моральной стороны, или с эстетической стороны, или с позиций философии сознания. В каком-то смысле считается, что культура - это степень духовной свободы человека.

Если смотреть с этих позиций, то Ваше определение "Культура - это открытость сознания Красоте" характеризует культуру с двух сторон - эстетической и философии сознания. Не отражена моральная сторона.

студент 29.01.2011 19:19

Ответ: РД и охрана Культуры
 
Цитата:

Сообщение от aurora (Сообщение 346442)
Эта открытость Красоте, означает одновременную закрытость для иных явлений жизни, противоположных, и не проведение в жизнь соответствующих низших вибраций.

В культурологии есть такое понятие - контркультура. Это выражение протеста против культуры.

Elentirmo 29.01.2011 19:41

Ответ: РД и охрана Культуры
 
Не авторитет, но все же:
http://ru.wikipedia.org/wiki/Культура

"Культура (лат. cultura — возделывание, земледелие, воспитание, почитание) — область человеческой деятельности, связанная с самовыражением (культ, подражание) человека, проявлением его субъектности (субъективности, характера, навыков, умения и знаний). Именно поэтому всякая культура имеет дополнительные характеристики, т.к. связана как с творчеством человека, так и повседневной практикой, коммуникацией, отражением, обобщением и его повседневной жизнью. Культура является маркером и основой цивилизаций и предметом изучения культурологии. Культура не имеет количественных критериев в численном выражении. Доминанты или признаки являются достаточными для отражения признаков культуры. Наиболее часто различают культуры в периодах изменчивости доминантных маркеров: периодов и эпох, способов производства, товарно-денежных и производственных отношений, политических систем правления, персоналий сфер влияния и т.д."

"Многообразие существующих в мире философских и научных определений культуры не позволяет сослаться на это понятие как на наиболее очевидное обозначение объекта и предмета культуры и требует более четкой и узкой его конкретизации: Культура понимается как…
- совокупность материальных и духовных ценностей, созданных и создаваемых человечеством и составляющих его духовно-общественное бытие;
- «исторически определённый уровень развития общества и человека, выраженный в типах и формах организации жизни и деятельности людей, а также в создаваемых ими материальных и духовных ценностях» (БСЭ);
- «результат игры-сотворчества человека, направленной на эволюцию, где, с одной стороны, – игровая площадка, созданная Творцом, её условия, ресурсы и потенциал, а с другой – творчество человека, направленное на улучшение этой площадки и себя на её территории, путем приобретения опыта и знаний. Тем самым, культура есть причина и следствие обучающей игры» (Нарек Бавикян);
- «общий объем творчества человечества» (Даниил Андреев);
- сложная, многоуровневая знаковая система, моделирующая в каждом социуме картину мира и определяющая место человека в нем;
- картина мира;
- «продукт играющего человека!» (Й. Хёйзинга);
- «совокупность генетически ненаследуемой информации в области поведения человека» (Ю. Лотман);
- возделывание, обработка, улучшение, совершенствование;
- воспитание, образование, развитие морали, этики, нравственности;
- развитие духовной сферы жизни, искусство, творчество;
- творческие достижения в некоторой частной сфере, ограниченной временем, местом, или некоторым другим общим свойством (культура Древней Руси, современная культура, поп-культура, славянская культура, массовая культура, Культура древнего Египта);
- «вся совокупность внебиологических проявлений человека»".

"Культурой называется позитивный опыт и знания человека или группы людей, ассимилированный в одной из сфер жизни (в человеке, в политике, в искусстве и т. д.).
Культура — искусственная среда (В. П. Комаров, Факультет Системы управления, информатики, электроэнергетики, МАИ). Под словом «культура» воспринимается абсолютно всё, созданное человеком. Любой предмет, созданный человеком является частью культуры.
Позитивный опыт и знания — это опыт и знания, которые несут выгоду для их носителя и вследствие этого им используются.
Под ассимиляцией понимается процесс преобразования сущности, при котором сущность становится активной частью другой сферы жизни. Ассимиляция связана с изменением формы сущности.
Активная часть сферы жизни — это та часть, которая оказывает влияние на человека."

студент 29.01.2011 19:47

Ответ: РД и охрана Культуры
 
Цитата:

Сообщение от Iris (Сообщение 346395)
Думаю, самым правильным будет изучить те критерии, которые давал Рерих. Остальные лучше изучать на других форумах - не рериховских.

Само собой.
Предлагаю исходить из того, что настоящая КУЛЬТУРА в ее самом широком аспекте выражает всю глубину и неизменность человеческого бытия. Если провести аналогию со светом, то культура – это свет в целом. А ее грани – это цвета и оттенки. Каждый исследователь обычно обращает внимание только на одну или несколько сторон (цветов). Нам сейчас нужно выбрать те «цвета и оттенки», которые подчеркивал и считал важными НКР.

aurora 29.01.2011 19:51

Ответ: РД и охрана Культуры
 
Цитата:

Сообщение от студент (Сообщение 346446)
Цитата:

Сообщение от aurora (Сообщение 346442)
Что это за фактор?
Культура, как мне кажется, это открытость сознания Красоте.

Понятие Культура не только слишком емкое, но и динамичное. Понимание культуры в процессе развития человечества постоянно изменялось, да и сейчас изменяется. И смотрят на нее с разных сторон. Например, с моральной стороны, или с эстетической стороны, или с позиций философии сознания. В каком-то смысле считается, что культура - это степень духовной свободы человека.

Если смотреть с этих позиций, то Ваше определение "Культура - это открытость сознания Красоте" характеризует культуру с двух сторон - эстетической и философии сознания. Не отражена моральная сторона.

Отождествить понятие Культура со Светом, по Вашему, лишить это понятие "динамизма"?. Тогда, .что есть Движение, по Вашему?
Духовная свобода человека - это степень вовлечённости его сознания в Свет. Иными словами - его Культура. К Вашему сведению.
Культура не в "каком-то смысле", а в прямом значении этого слова - Свет, Красота.
Я говорила о вечных ценностях - Культуре. О какой "моральной стороне" здесь вообще может идти речь? Вечные ценности нравственны, такова природа Света.
С Вашей стороны я вижу игру в слова и не более того, Студент.

Elentirmo 29.01.2011 19:57

Ответ: РД и охрана Культуры
 
Про понимание культуры есть отдельная тема (мне искать влом, пусть модераторы помогут). А здесь давайте все же распишем какова роль РД на сохранение культурного наследия и какова резултьтативность РД в этом деле.

aurora 29.01.2011 19:58

Ответ: РД и охрана Культуры
 
Цитата:

Сообщение от студент (Сообщение 346447)
Цитата:

Сообщение от aurora (Сообщение 346442)
Эта открытость Красоте, означает одновременную закрытость для иных явлений жизни, противоположных, и не проведение в жизнь соответствующих низших вибраций.

В культурологии есть такое понятие - контркультура. Это выражение протеста против культуры.

Мне кажется, Студент, что мы в этой теме не упражняемся в определении культурологии. В этой науке есть не только понятие "контркультура".
Мы определяем, что есть Культура. Я сказала, что это есть Свет. Вы что-то имеете возразить?

Elentirmo 29.01.2011 20:05

Ответ: РД и охрана Культуры
 
Цитата:

Сообщение от aurora (Сообщение 346454)
Я сказала, что это есть Свет. Вы что-то имеете возразить?

А что есть Свет? Культура? Вспоминаем сепульки и сепулькарии у Лема :-)

студент 29.01.2011 20:09

Ответ: РД и охрана Культуры
 
Цитата:

Сообщение от aurora (Сообщение 346454)
Мы определяем, что есть Культура. Я сказала, что это есть Свет. Вы что-то имеете возразить?

Уточнить. Понятие Культура напрямую связана с человеком, его жизнью. Свет не ограничен человеком, он гораздо шире. Человек со всем его мировосприятием, всеми потенциальными и явными возможностями - всего лишь крохотная и, ни побоюсь этого слова, далеко не самая высшая часть Света. Поэтому Культура это не сам Свет. Она всегда ограничена нашей способностью воспринимать и проявлять Свет.

студент 29.01.2011 20:35

Ответ: РД и охрана Культуры
 
Дополню. Культура - это один из показателей нашей способности воспринимать Свет. Высококультурным на текущий момент времени может считаться человек, чья способность к восприятию Света выше, чем у окружающих. Этот человек оставляет после себя наследие, которое и относится к культурному наследию.

1. Свет - ориентир и энегрия
2. Культурное развитие - способность восприятия
3. Культурный человек - творец
4. Культурное наследие - результат творчества

2,3 и 4 пункты относятся к Культуре. Первый - это то, что выше культуры.

Elentirmo 29.01.2011 20:42

Ответ: РД и охрана Культуры
 
Ну так а что такое Свет? Почему он ориентир и энергия?
Для большинства живущих свет есть воспринимаемый глазом диапазон электромагнитных колебаний 0,4-0,8 мкм.
Что понимаете под светом (Светом) вы?

Владимир Чернявский 29.01.2011 21:49

Ответ: РД и охрана Культуры
 
Цитата:

Сообщение от студент (Сообщение 346372)
Цитата:

Сообщение от Iris (Сообщение 346367)
.

Какое примем за основу вместо Рериховского?:) Какое Вы посчитаете "неузкопартийным"?

А Ваш доклад - его где можно почитать? - ссылочку бы дали. Полагаю, там все сложные вопросы разъяснены;-)

На самом деле определений более 200. ...

Думаю, будет продуктивно в контексте нашего форума разобраться, что из этих 200-т выделял Рерих, т.е. его понимание культуры и ее роли в развитии и становлении человечества.
И хотя, прозвучало мнение, что это сделать не возможно, и, что это понимание находится только в комплексе всех произведений Рериха, думаю, что эта задача вполне реальна и более - насущна. К тому же подобные обобщения уже делались не раз - в разное время и разными авторами.

aurora 29.01.2011 21:50

Ответ: РД и охрана Культуры
 
Цитата:

Сообщение от студент (Сообщение 346456)
Цитата:

Сообщение от aurora (Сообщение 346454)
Мы определяем, что есть Культура. Я сказала, что это есть Свет. Вы что-то имеете возразить?

Понятие Культура напрямую связана с человеком, его жизнью. Свет не ограничен человеком, он гораздо шире. Человек со всем его мировосприятием, всеми потенциальными и явными возможностями - всего лишь крохотная и, ни побоюсь этого слова, далеко не самая высшая часть Света. .

Культура, как и Свет напрямую связана с жизнью человека. Культура - степень открытости сознания Свету - в этом вся разница этих двух понятий. Свет как и Культура может быть ограничен сознанием человека. Свет податель жизни, без него не обойтись никак. Речь не идёт о видимом диапазоне Света.
И далее не соглашусь с Вами. А именно: человек "со всеми своими потенциальными и явными возможностями" - "не крохотная", а наоборот высшая часть Света. Только человеку ( нашего Глобуса) дана возможность быть проводником Света. Только имея в себе источник Света (Искру), человек может это делать. Всё дело в том, насколько он открыт Свету, чтобы соединить эти два потока.
Всё дело в его Культуре. Насколько он предан Культу Света. Насколько предан - на столько полезен эволюции. Слово преданность можно поменять на слово полезность.
Без помпезности можно обойтись.

студент 29.01.2011 22:16

Ответ: РД и охрана Культуры
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 346476)
И хотя, прозвучало мнение, что это сделать не возможно, и, что это понимание находится только в комплексе всех произведений Рериха, думаю, что эта задача вполне реальна и более - насущна. К тому же подобные обобщения уже делались не раз - в разное время и разными авторами.

Конечно же возможно. Определения культуры в его книгах нет, а вот его понимание культуры, раскрытие ее аспектов есть.

Владимир Чернявский 29.01.2011 22:44

Ответ: РД и охрана Культуры
 
Цитата:

Сообщение от студент (Сообщение 346486)
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 346476)
И хотя, прозвучало мнение, что это сделать не возможно, и, что это понимание находится только в комплексе всех произведений Рериха, думаю, что эта задача вполне реальна и более - насущна. К тому же подобные обобщения уже делались не раз - в разное время и разными авторами.

Конечно же возможно. Определения культуры в его книгах нет, а вот его понимание культуры, раскрытие ее аспектов есть.

Есть и определение. Конечно, не энциклопедическое, но дающее понимание направлению его мысли.

Musiqum 30.01.2011 10:03

Ответ: Распознавание как защита
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 346242)
Да. Мы знаем конкретные выдающиеся успехи Рериха в деле защиты и памятников культуры и культуры вцелом. А что конкретно в этом отношении может предъявить современное РД?

1. Усадьба Лопухиных - памятник архитектуры ХVII -XIX вв - была полностью отреставрирована из руин, багодаря усилиям многих членов РД.
2. Членами РД оказано содействие в ремонте крыши усадьбы музея Н.К.Рериха в Изваре, которая постоянно протекала в непогоду.
3. Представители одного из РО (к сожалению, не могу сказать, какого города, но знаю, что это так) являются членами рабочей группы по культурному наследию в Общественной Палате, где они продвигают идеи о защите памятников и старины.

Но это так, навскидку. Наверняка есть подобные факты, о которых мы просто не знаем.


Добавлено через 4 минуты
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 346305)
Цитата:

Сообщение от Iris (Сообщение 346304)
...А что касается примеров - это деятельность МЦР. Глубоко убеждена, что именно она является продолжением деятельности Рерихов и по культурной направленности и по масштабам.

Ответ понятен. Вопросов больше нет.

Вы как-то странно это сказали. :-k
По-моему, Ирис ничего нелепого не сказала.

Musiqum 30.01.2011 10:22

Ответ: Распознавание как защита
 
Цитата:

Сообщение от Редна Ли (Сообщение 346120)
Цитата:

Сообщение от Iris (Сообщение 346115)
Чтобы объяснить это, Рерих написал сотни очерков, писем, картин. Возьмите, почитайте, посмотрите.
Или мне их вам кратенько пересказать? в двух словах?:rolleyes:

Я все это видел и читал неоднократно. Но вот координалиных расхождений между трактовкми понятия Культура не обнаружил. Поэтому и спросил Вашу трактовку.

На форуме "Держава Рерихов - Щит Культуры", на котором Вы тоже участвуете, очень ёмко о Рериховской концепции Культуры изложила Любовь :
Цитата:

Культура - есть почитание Света - утверждал Н.К. Рерих. Также как и другой философ серебряного века, Павел Флоренский он считал, что именно через культуру высший, духовный Свет проявляется на земле. Свет в Культуре в философском понимании не только представляет собой Свет вечных ценностей Истины, Добра и Красоты, но и соединяет их в неразрывную духовную триаду, которая проецируется в социум через науку, искусство и религию. Таким образом, возникает светоносная вертикаль которая, погружаясь в социальную горизонталь, одухотворяет и облагораживает ее. Вокруг нее структурируется пространство жизненной энергии, возникает ткань исторического процесса
Но на тончайшей границе нисхождения Единого духовного Света в материю социума происходит его дифференциация. И если единство связано с понятием Духа, то разъединение, согласно восточной философии, подразумевает отдельную материальную форму, через которую проявляется Дух. В образцах высокой культуры, форма максимально подчинена духовному содержанию и потому сама становится светоносной, излучающей благотворную энергию. Здесь не буду останавливаться на целительной и воспитательной силе искусства, на том, какой мощный импульс оно дает к совершенствованию. Таким образом, Культура есть не только результат нисхождения Духа в Материю, но и обратный Путь к Единому Свету. Об этом говорил и другой великий философ серебренного века Н.А. Бердяев: «Через культуру, - писал он, - лежит путь вверх и вперед, а не назад, не к докультурному состоянию, это – путь претворения самой культуры в новое бытие, в новую жизнь, в новое небо и новую землю. Не только искусство, но и все творчество человеческое безвозвратно погибнет и погрузится в изначальную тьму, если оно не станет творчеством жизни, творчеством нового человека и его духовным путем» [Бердяев, 1994: 215].
Поэтому Н.К. Рерих считал, что культура не отвлеченное понятие, а форма существования духа на нашей планете, следовательно, краеугольный устой эволюции.
Однако, давая возможность проявления в сказуемом и осязаемом несказуемого и эфемерного, материальная форма, тем не менее, скрывает как от посторонних наблюдателей, так и от самой вещи ее собственную светоносную природу. Отсюда разъединение и ограниченность вещи, которая, часто забывает о своей духовной природе. То же самое происходит и с человеком, который забывает о Едином Свете внутри него. И тогда он начинает обихаживать и ублажать свою собственную форму, создавая для нее лучшие внешние условия. Тогда вместо сотворчества возникает противостояние культуры как единого Света жизни и цивилизации, которая согласно Бердяеву есть обустройство жизни, т.е. ее удобная форма.
Символом мистериального процесса взаимодействия Духа и Материи является крест. В центре его человек. Наделенный свободой воли он решает, одухотворять ли ему жизнь создавая Культуру или погружаться глубже в иллюзорные формы материи. Поэтому конфликт Духа и Материи, культуры и цивилизации возникает в сердце человека. Вспомним слова Достоевского «Здесь Бог с Дьяволом борется, а поле битвы сердце человеческое».
Что такое разрушение Культуры – это разрушение формы, через которую проявляется Дух, т.е. уничтожение самого материального основания духа, и тем самым лишение человечества духовной энергии необходимой ему для восхождения. Но есть еще одно условие, при котором духовная энергия также не может проявить свою преображающую силу – это равнодушие. Культура согласно философу Зинченко лишь приглашающая сила, вызов на который человеческое сознание должно ответить, резонанс, рождающийся из гармоничного соединения двух сил внешнего Светлого Зова и ответа внутренней светоносной сущности человека, его Духа, проявляет третью, преображающую и одухотворяющую человеческое сердце. Условие принятия зова Культуры есть осознание. Потому Н.К. Рерих, повторяя знаменитое высказывание Ф.М. Достоевского «Красота спасет мир», уточнял «Осознание красоты спасет мир». Разрушение Культуры начинается с равнодушия к ней, но разрушение культуры приводит к разрушению сознания самого человека, а затем к его физическому уничтожению. К сожалению далеко не всегда мы связываем разрушение памятников культуры и нравственную деградацию общества, а также проявление различных цивилизационных кризисов.

Iris 30.01.2011 11:04

Ответ: РД и охрана Культуры
 
Хочется добавить, что Культура - это краеугольный камень следующего этапа эволюции человечества. Человек Шестой расы - это человек Культурный.

Именно поэтому так важны определения Культуры, данные в наследии Рерихов.Достижения Культуры прошлого - это ступени к Культуре будущего, ступени эволюции.

И охрана этих достижений - работа для эволюции.
Охрана эта включает не только сохранение материальных памятников (хотя это очень важная составляющая), но и охрана достижений человеческого Духа от умаления и поругания. Именно в этом состоял воспитывающий потенциал Пакта Рериха.

И критерии - что эволюционно, а что нет в искусстве, науке, философии, духовной жизни человечества помогают нам в оценке явлений культуры настоящего.
Изучение наследия Рерихов помогает эти критерии находить. Помогают отличать гримасы гипертрофированной самости от достижений Духа.

И для этого нужно просто стараться понять. Поэтому, полагаю, к культурной охранительной работе Рериховских обществ имеет непосредственное отношение и работа над Учением, биографией и Трудами Рерихов. В каком-то смысле эта работа сейчас не менее (а может быть и более) для них важна, чем действия на физическом плане, где многие РО "не в той весовой категории". Даже данный форум показывает как мало понимаются идеи Рерихов о Культуре среди "рериховцев" (простите за кавычки).

Elentirmo 30.01.2011 11:07

Ответ: Распознавание как защита
 
Цитата:

Сообщение от Musiqum (Сообщение 346538)
1. Усадьба Лопухиных - памятник архитектуры ХVII -XIX вв - была полностью отреставрирована из руин, багодаря усилиям многих членов РД. 2. Членами РД оказано содействие в ремонте крыши усадьбы музея Н.К.Рериха в Изваре, которая постоянно протекала в непогоду.

Хило, мало. Это было сделано для себя же. Не кинотеатр отреставрировали, не планетарий и даже не церковь 15 века, а здания, в которых сами же и располагаются. Поэтому оценивать эту работу как выдающуюся - сложно.

Musiqum 30.01.2011 11:12

Ответ: Распознавание как защита
 
Цитата:

Сообщение от Elentirmo (Сообщение 346545)
Цитата:

Сообщение от Musiqum (Сообщение 346538)
1. Усадьба Лопухиных - памятник архитектуры ХVII -XIX вв - была полностью отреставрирована из руин, багодаря усилиям многих членов РД. 2. Членами РД оказано содействие в ремонте крыши усадьбы музея Н.К.Рериха в Изваре, которая постоянно протекала в непогоду.

Хило, мало. Это было сделано для себя же..

Что значит "для себя"??? Центр-Музей Рерихов открыт для всех.
Ну а Вы для себя можете из сарая дворец построить?

Редна Ли 30.01.2011 11:20

Ответ: Распознавание как защита
 
Цитата:

Сообщение от Musiqum (Сообщение 346540)
На форуме "Держава Рерихов - Щит Культуры", на котором Вы тоже участвуете, очень ёмко о Рериховской концепции Культуры изложила Любовь ...]

Очень хорошо написано. Но тут ведь присутствует не только мнение Рериха, но так же и Бердяева, Достоевского, Зинченко... Не вижу, в чем тут принципиальное расхождение с общечеловеческим пониманием культуры.

Если взять эту цитату за руководство к действию, то вполне понятно, с чем нужно бороться в плане защиты культуры. Это разрушение ее матриальных носителей и равнодушие: "Что такое разрушение Культуры – это разрушение формы, через которую проявляется Дух, т.е. уничтожение самого материального основания духа, и тем самым лишение человечества духовной энергии необходимой ему для восхождения. Но есть еще одно условие, при котором духовная энергия также не может проявить свою преображающую силу – это равнодушие."

При чем с разрушением бороться проще, так как оно легче идентифицируется. А равнодушие нельзя запретить никакими конвенциями...

Elentirmo 30.01.2011 11:22

Ответ: Распознавание как защита
 
Цитата:

Сообщение от Musiqum (Сообщение 346546)
Цитата:

Сообщение от Elentirmo (Сообщение 346545)
Цитата:

Сообщение от Musiqum (Сообщение 346538)
1. Усадьба Лопухиных - памятник архитектуры ХVII -XIX вв - была полностью отреставрирована из руин, багодаря усилиям многих членов РД. 2. Членами РД оказано содействие в ремонте крыши усадьбы музея Н.К.Рериха в Изваре, которая постоянно протекала в непогоду.

Хило, мало. Это было сделано для себя же..

Что значит "для себя"??? Центр-Музей Рерихов открыт для всех.
Ну а Вы для себя можете из сарая дворец построить?

Значит, усадьба Лопухиных - сарай? :-)
Сначала для себя отреставрировали, потом других пускать начали. Ничего удивительного. Мы тоже ремонт в музее делаем и никого пока не пускаем. Потому что для себя делаем, нам там работать. А уж когда сделаем, тогда и пустим посетителей. Но это не означает, что мы из музея выедем и отдадим его другим.
Ну а кроме МЦР и Извары - что? Аллею посадили в 2007 году? Камень поставили с надписью? А где было РД, когда взрывали статуи в Бамьяне? Помню, мне еще упрек по этому поводу был от форумцев некоторых, что я чуть ли не должен был ехать в Афганистан грудью защищать статуи, потому как тогда был не последним человеком в ИОО МЛЗК. Ну а РД, такое обширное, где оно тогда было? Или РД может только письма протеста писать по поводу "клеветнических" книжек и передач по ТВ?

Musiqum 30.01.2011 11:27

Ответ: Распознавание как защита
 
Цитата:

Сообщение от Редна Ли (Сообщение 346547)
Цитата:

Сообщение от Musiqum (Сообщение 346540)
На форуме "Держава Рерихов - Щит Культуры", на котором Вы тоже участвуете, очень ёмко о Рериховской концепции Культуры изложила Любовь ...]

Очень хорошо написано. Но тут ведь присутствует не только мнение Рериха, но так же и Бердяева, Достоевского, Зинченко... Не вижу, в чем тут принципиальное расхождение с общечеловеческим пониманием культуры..

На мой взгляд, мысли этих замечательных философов взяты Любовью с целью более полного раскрытия идеи Культуры Рериха. Рассужденя этих мыслителей лишь сонаправлены Рериховской концепции и ни в чём ей не противоречат.

Musiqum 30.01.2011 11:31

Ответ: Распознавание как защита
 
Цитата:

Сообщение от Elentirmo (Сообщение 346548)
Цитата:

Сообщение от Musiqum (Сообщение 346546)
Цитата:

Сообщение от Elentirmo (Сообщение 346545)
Цитата:

Сообщение от Musiqum (Сообщение 346538)
1. Усадьба Лопухиных - памятник архитектуры ХVII -XIX вв - была полностью отреставрирована из руин, багодаря усилиям многих членов РД. 2. Членами РД оказано содействие в ремонте крыши усадьбы музея Н.К.Рериха в Изваре, которая постоянно протекала в непогоду.

Хило, мало. Это было сделано для себя же..

Что значит "для себя"??? Центр-Музей Рерихов открыт для всех.
Ну а Вы для себя можете из сарая дворец построить?

Значит, усадьба Лопухиных - сарай? :-)

Она была ещё хуже, чем сарай. А сейчас- это действующий МУЗЕЙ!

Редна Ли 30.01.2011 11:31

Ответ: Распознавание как защита
 
Цитата:

Сообщение от Musiqum (Сообщение 346538)
1. Усадьба Лопухиных - памятник архитектуры ХVII -XIX вв - была полностью отреставрирована из руин, багодаря усилиям многих членов РД.
2. Членами РД оказано содействие в ремонте крыши усадьбы музея Н.К.Рериха в Изваре, которая постоянно протекала в непогоду.
3. Представители одного из РО (к сожалению, не могу сказать, какого города, но знаю, что это так) являются членами рабочей группы по культурному наследию в Общественной Палате, где они продвигают идеи о защите памятников и старины.

Если сравнить эти достижения с деятельностью какой нибудь государственной культуроохранной организации какого нибудь исторического города, даже маленького, например Суздаль (я уж не говорю о Москве или СПб), то ни о каких превосходствах РД над этими структурами даже и речи быть не может. В Питере ежегодно реставрируется большое количество исторических сооружений, в музеях производится реставрация шедевров мирового искусства...

Поэтому все выше перечисленное хорошо и похвально, (хотя, как правильно заметил Елентримо, это делалось еще и для себя), но говорить, что это на порядки эффективнее работы обычных госструктур как-то слишком уж самонадеянно...

Musiqum 30.01.2011 11:34

Ответ: Распознавание как защита
 
Цитата:

Сообщение от Редна Ли (Сообщение 346552)
Цитата:

Сообщение от Musiqum (Сообщение 346538)
1. Усадьба Лопухиных - памятник архитектуры ХVII -XIX вв - была полностью отреставрирована из руин, багодаря усилиям многих членов РД.
2. Членами РД оказано содействие в ремонте крыши усадьбы музея Н.К.Рериха в Изваре, которая постоянно протекала в непогоду.
3. Представители одного из РО (к сожалению, не могу сказать, какого города, но знаю, что это так) являются членами рабочей группы по культурному наследию в Общественной Палате, где они продвигают идеи о защите памятников и старины.

Еси сравнить эти достижения с деятельностью какой нибудь государственной культуроохранной организации какого нибудь исторического города, даже маленького, например Суздаль (я уж не говорю о Москве или СПб), то ни о каких превосходствах РД над этими структурами даже и речи быть не может. В Питере ежегодно реставрируется большое количество исторических сооружений, в музеях производится реставрация шедевров мирового искусства....

За чей счёт?
Не сравнивайте государственные структуры с общественным движением.
И не забывайте, что РД никем не финансируется.

Редна Ли 30.01.2011 11:35

Ответ: Распознавание как защита
 
Цитата:

Сообщение от Musiqum (Сообщение 346551)
Она была ещё хуже, чем сарай. А сейчас- это действующий МУЗЕЙ!

Но тем не менее трудоемкость восстановления этой усадьбы не идет ни в какое сравнение с восстановлением например после войны Петергофа.

Редна Ли 30.01.2011 11:36

Ответ: Распознавание как защита
 
Цитата:

Сообщение от Musiqum (Сообщение 346554)
За чей счёт?
Не сравнивайте государственные структуры с общественным движением.
И не забывайте, что РД никем не финансируется.

Речь ведь идет не о счетах, а об эффективности. Посетителям Петегрофа и МЦР вообще-то без разницы, за чей счет их реставрировали.

Musiqum 30.01.2011 11:39

Ответ: Распознавание как защита
 
Цитата:

Сообщение от Elentirmo (Сообщение 346548)
..Или РД может только письма протеста писать по поводу "клеветнических" книжек и передач по ТВ?

Писать письма протеста против клеветы на Учение и Учителей - это большое действие! Жаль, что Вы этого не понимаете.
Но Вы, похоже, находите в этом только повод для насмешек. :shock:

Elentirmo 30.01.2011 11:40

Ответ: Распознавание как защита
 
Цитата:

Сообщение от Musiqum (Сообщение 346554)
И не забывайте, что РД никем не финансируется.

Здрасьте, приехали... Кто там спонсирует МЦР? Дядя Вася общественник? Али про Мастер-банк уже забывать стали? А мы помним.

Elentirmo 30.01.2011 11:43

Ответ: Распознавание как защита
 
Цитата:

Сообщение от Musiqum (Сообщение 346559)
Цитата:

Сообщение от Elentirmo (Сообщение 346548)
..Или РД может только письма протеста писать по поводу "клеветнических" книжек и передач по ТВ?

Писать письма протеста против клеветы на Учение и Учителей - это большое действие! Жаль, что Вы этого не понимаете.
Но Вы, похоже, находите в этом только повод для насмешек. :shock:

Ни одно из этих писем не дало действенных результатов. Передачи как выходили так и выходят, книги как печатались так и печатаются. Тираж ни одной книги не был пущен под нож после писем. Ни одна передача не была размагничена. Ни одного официального заявления-опровержения телевизионщики или издатели не сделали со старниц-экранов своих изданий. А что до внутриРДшной борьбы (МЦР против Росова, МЦР против Сидорова, Сидоров против других), то это не имеет отношения к защите культуры РД. Это уже местные разборки.

Musiqum 30.01.2011 11:43

Ответ: Распознавание как защита
 
Цитата:

Сообщение от Elentirmo (Сообщение 346557)
[
Цитата:

Сообщение от Musiqum (Сообщение 346551)
Она была ещё хуже, чем сарай. А сейчас- это действующий МУЗЕЙ!

При нехилом вливании средств банков и дугих контор частного капитала. Конечно. Это достижение.

Вы лучше спросите у тех многих людей, которые, буквально, жили и ночевали в коридорах этого разрушенного здания, когда они его БЕСПЛАТНО реставрировали, чем просто глуповато ехидничать..

Musiqum 30.01.2011 11:45

Ответ: Распознавание как защита
 
Цитата:

Сообщение от Elentirmo (Сообщение 346560)
Цитата:

Сообщение от Musiqum (Сообщение 346554)
И не забывайте, что РД никем не финансируется.

Здрасьте, приехали... Кто там спонсирует МЦР? Дядя Вася общественник? Али про Мастер-банк уже забывать стали. А мы помним.

Мастер-банк спонсирует только МЦР, а не всё РД.
Это Вы тоже помните? Или Ваша память работает только в одном направлении?

Elentirmo 30.01.2011 11:47

Ответ: Распознавание как защита
 
Цитата:

Сообщение от Musiqum (Сообщение 346563)
Мастер-банк спонсирует только МЦР, а не всё РД. Это Вы тоже помните? Или Ваша память работает только в одном направлении?

Однако почему-то тут вспоминают только работу МЦР...

Musiqum 30.01.2011 11:47

Ответ: Распознавание как защита
 
Цитата:

Сообщение от Elentirmo (Сообщение 346561)
Цитата:

Сообщение от Musiqum (Сообщение 346559)
Цитата:

Сообщение от Elentirmo (Сообщение 346548)
..Или РД может только письма протеста писать по поводу "клеветнических" книжек и передач по ТВ?

Писать письма протеста против клеветы на Учение и Учителей - это большое действие! Жаль, что Вы этого не понимаете.
Но Вы, похоже, находите в этом только повод для насмешек. :shock:

Ни одно из этих писем не дало действенных результатов. Передачи как выходили так и выходят, книги как печатались так и печатаются. Тираж ни одной книги не был пущен под нож после писем. Ни одна передача не была размагничена. Ни одного официального заявления-опровержения телевизионщики или издатели не сделали со старниц-экранов своих изданий..

Вы в этом уверены? А вдруг это не так. И чем тогда будут выглядеть Ваши слова?

Elentirmo 30.01.2011 11:49

Ответ: Распознавание как защита
 
Цитата:

Сообщение от Musiqum (Сообщение 346562)
Вы лучше спросите у тех многих людей, которые, буквально, жили и ночевали в коридорах этого разрушенного здания, когда они его БЕСПЛАТНО реставрировали, чем просто глуповато ехидничать..

Фанатиков везде много. Мы тоже днями и ночами бесплатно вкалываем на ремонте музея. Даже в семьях уже скандалы, что нас дома не видят. И что?
Посчитатйте, каков поток посетителей в МЦР и в каком-нибудь другом городском музее Москвы или СПб. И сравним эффективность. Создать музей это да, действительно проявление защиты култтуры и культурного наследия. Но дальше что?

Musiqum 30.01.2011 11:49

Ответ: Распознавание как защита
 
Цитата:

Сообщение от Elentirmo (Сообщение 346564)
Цитата:

Сообщение от Musiqum (Сообщение 346563)
Мастер-банк спонсирует только МЦР, а не всё РД. Это Вы тоже помните? Или Ваша память работает только в одном направлении?

Однако почему-то тут вспоминают только работу МЦР...

На сколько мне известно, в ремонте крыши усадьбы музея Н.К.Рериха в Изваре МЦР не участвовало.

Elentirmo 30.01.2011 11:51

Ответ: Распознавание как защита
 
Цитата:

Сообщение от Musiqum (Сообщение 346567)
На сколько мне известно, в ремонте крыши усадьбы музея Н.К.Рериха в Изваре МЦР не участвовало.

А на какие шиши тогда был ремонт? Всяко на грантовские или спонсорские. Неужели тетя Клава платила?
Ну а кроме ремонта рериховских музеев что еще РД сделало конкретно?

Musiqum 30.01.2011 11:53

Ответ: Распознавание как защита
 
Цитата:

Сообщение от Elentirmo (Сообщение 346566)
Цитата:

Сообщение от Musiqum (Сообщение 346562)
Вы лучше спросите у тех многих людей, которые, буквально, жили и ночевали в коридорах этого разрушенного здания, когда они его БЕСПЛАТНО реставрировали, чем просто глуповато ехидничать..

Фанатиков везде много. Мы тоже днями и ночами бесплатно вкалываем на ремонте музея. Даже в семьях уже скандалы, что нас дома не видят. И что?
Посчитатйте, каков поток посетителей в МЦР и в каком-нибудь другом городском музее Москвы или СПб. И сравним эффективность. Создать музей это да, действительно проявление защиты култтуры и культурного наследия. Но дальше что?

Не надо так злобливо умалять работу МЦР. Там экспонируются картины только Рерихов, и в этом смысле, МЦР музей специфический. А в других музеях - и огромное разнообразие других художников и гос.поддержка. Ещё раз говорю, не сравнивайте несравнимое.

Elentirmo 30.01.2011 12:02

Ответ: Распознавание как защита
 
Цитата:

Сообщение от Musiqum (Сообщение 346571)
Как видно, Вы до сих пор ещё ума не набрались.

Ну-ну... Ума набраться означает стать рьяным рериховцем? :-)
А то что МЦР музей специфический никто не отрицает. Я же утверждаю, что Рерихами культура не ограничивается. Нельзя ставить знак равенства между наследием Рерихов и культурой вообще. Рериховское наследие это часть общечеловеческого наследия, причем не самая большая и не самая важная. А многим это не нравится, многие сопоставляют Рерихов и культуру, как будто кроме Рерихов культуру никто нигде и никогда больше не представлял. Для многих культура ограничивается Рерихами или теми, о которых Рерихи положительно отзывались. Но это в корне неверный посыл. Однако, это факт, что передержки есть. Поэтому если мы говорим о РД и защите культуры, то должны охватывать все культурное наследие человечества, а не маленький его кусочек. Иначе следует переимеовать тему в "РД и охрана наследия Рерихов".

Musiqum 30.01.2011 12:07

Ответ: Распознавание как защита
 
Цитата:

Сообщение от Elentirmo (Сообщение 346572)
Поэтому если мы говорим о РД и защите культуры, то должны охватывать все культурное наследие человечества, а не маленький его кусочек..

А с чего Вы вообще взяли, что защита Культуры по-рериховски подразумевает только маленький "кусочек", связанный только с Рерихами?

Elentirmo 30.01.2011 12:38

Ответ: Распознавание как защита
 
Цитата:

Сообщение от Musiqum (Сообщение 346576)
А с чего Вы вообще взяли, что защита Культуры по-рериховски подразумевает только маленький "кусочек", связанный только с Рерихами?

А я вижу это. Я был на конгрессе МЛЗК, я следил и слежу за ее работой, я слежу за работой МЦР и других организаций РД. И вижу только Рерихов, Рерихов, Рерихов. Вот защиту Рерихов я там вижу, а все, что кроме того и сверх того, то ничего нет. А если и есть, то в микроскопических дозах.

Владимир Чернявский 31.01.2011 00:53

Ответ: Распознавание как защита
 
Цитата:

Сообщение от Редна Ли (Сообщение 345681)
Цитата:

Сообщение от Iris (Сообщение 345467)
движение, созданное для реализации идей в области охраны и утверждения Культуры - то ни о какой коллегиальности и федеративности речи быть не может.

Подавляющее большинство учреждений в Мире, занимающихся охраной и утверждением Культуры, ни о какой строгой иерархичности и не слыховали...

Собственно, и Рерих, к примеру, пишет:
Цитата:

Ссылка на энциклопедию Агни Йоги:02.03.1936 Николай Рерих Рихарду Рудзитису Не может быть губительных препирательств там, где нужно служить Живой Этике и Культуре. Много терпения должно быть положено на такой пашне. Конечно, во всём и всегда мы предлагаем самодеятельность. Всякое насилие невместно Культуре. Но самодеятельность сильна истинным содружеством – которое есть не что иное, как сотрудничество.

Iris 31.01.2011 06:00

Ответ: Распознавание как защита
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 346637)
Цитата:

Ссылка на энциклопедию Агни Йоги:02.03.1936 Николай Рерих Рихарду Рудзитису Не может быть губительных препирательств там, где нужно служить Живой Этике и Культуре. Много терпения должно быть положено на такой пашне. Конечно, во всём и всегда мы предлагаем самодеятельность. Всякое насилие невместно Культуре. Но самодеятельность сильна истинным содружеством – которое есть не что иное, как сотрудничество.

Теперь можно попробовать разобраться в том, что такое самодеятельность, сотрудничество и как их соотнести с тем, что Н.К. и Е.И. очень внимательно контролировали деятельность, например, НЙ-музея и его сотрудников.
Буквально в каждом письме в Нью-Йорк Е.И. настоятельно просила (по поручению Вл.) оповещать ее обо все происходящем. Это не считая, что сотрудники постоянно высылали "минутсы" (так кажется) - протоколы заседаний.Опять же, Устав Лиги Культуры предполагал очень сильную централизованность руководства.

Возможно, именно те организации, которые несли основную нагрузку Дел нуждались в постоянном и детальном контроле.

Может быть, как и в наше время, организации были разными по возможностям, особенностям деятельности? Многое зависело от местных условий, членов организаций и т.п.? И именно здесь должна была проявиться самодеятельность?

В свою очередь, сотрудничество не исключает, а предполагает иерерхичность. Даже в Братстве.
Помните - "С чем ближе сравнить Нашу Общину — с хором песнопевцев или с военным станом? Скорее второе. Можно себе представить, как должна отвечать она правилам полковедения и полководительства"(Об.183). Естественно, в военном стане не может быть анархии, а есть иерархичность при разумно понимаемой самодеятельности, где каждый руководитель меньшего подразделения самостоятелен в выборе действий в рамках своей компетенции, но безусловно подчиняется решениям старшего руководителя.

Владимир Чернявский 31.01.2011 07:44

Ответ: Распознавание как защита
 
Цитата:

Сообщение от Iris (Сообщение 346648)
...Н.К. и Е.И. очень внимательно контролировали деятельность, например, НЙ-музея и его сотрудников. Буквально в каждом письме в Нью-Йорк Е.И. настоятельно просила (по поручению Вл.) оповещать ее обо все происходящем. Это не считая, что сотрудники постоянно высылали "минутсы" (так кажется) - протоколы заседаний.

Быть в курсе происходящего - не значить жестко контролировать. Это два разных процесса.
А ответ на многие поставленные вопросы, Вы, на мой взгляд, уже дали в своем посте. Многое из того, что делалось Рерихами, было прямым указанием Вл. И, вот эти поручения накладывали специфику на метод управления некоторыми Рериховскими проектами. В этих вопросах, конечно, не могло быть плюрализма. Современные же учреждения культуры находятся в другой ситуации.

Цитата:

Сообщение от Iris (Сообщение 346648)
Опять же, Устав Лиги Культуры предполагал очень сильную централизованность руководства.

У Вас есть этот устав? С интересом бы познакомился.

Iris 31.01.2011 16:36

Ответ: Распознавание как защита
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 346650)
Быть в курсе происходящего - не значить жестко контролировать. Это два разных процесса.

Не вполне согласна. Но спорить не буду - здесь это не столь принципиально.

Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 346650)
...Многое из того, что делалось Рерихами, было прямым указанием Вл. И, вот эти поручения накладывали специфику на метод управления некоторыми Рериховскими проектами. В этих вопросах, конечно, не могло быть плюрализма. Современные же учреждения культуры находятся в другой ситуации. .

А тут вполне не согласна:)
Если вспомнить Письма ЕИ к американским сотрудникам, то очень много она писала о необходимости всячески поддерживать Л. Хорша ("Рука Фуямы"), который не получал Указов непосредственно, действовал в пределах своей компетенции.
И именно это не исполняли сотрудники, что и привело, в конечном итоге, к предательству. В Америке тогда к нему "приложили руку" все.
К тому же "прямые указания" даже ЕИ давались так, чтобы не нарушить карму и свободу воли. В чем специфика - не понимаю.

А современные учреждения - давайте уточним, что вы имеете ввиду.

Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 346650)
У Вас есть этот устав? С интересом бы познакомился.

Увы! Читала лет 10 назад, где конкретно - вспомнить не могу.
Но то, что он существует, косвенно подтверждает В. Мельников в своей статье http://grani.agni-age.net/articles6/milestones.htm
Может быть, кто-то из форумлян вспомнит.

студент 31.01.2011 19:43

Ответ: РД и охрана Культуры
 
Цитата:

Сообщение от aurora (Сообщение 346478)
Культура, как и Свет напрямую связана с жизнью человека. Культура - степень открытости сознания Свету - в этом вся разница этих двух понятий.

Так ведь это огромная разница. Свет порождает человека, а человек культуру. Культура всего навсего отражает способность человека видеть Свет. Если сказать образно, то Свет - отец для сознания человека, а культура - сын (в данном случае это всего навсего аналогия и не больше).


Цитата:

Сообщение от aurora (Сообщение 346478)
Свет как и Культура может быть ограничен сознанием человека. Свет податель жизни, без него не обойтись никак. Речь не идёт о видимом диапазоне Света.
И далее не соглашусь с Вами. А именно: человек "со всеми своими потенциальными и явными возможностями" - "не крохотная", а наоборот высшая часть Света. .

Ну и что? Ведь это не делает человека равным Свету.

Свет, как податель жизни находится с культурой в таком же соотношении благодаря сознанию человека), в каком весь существующий диапазон света соотносится с видимым человеком диапазоном благодаря глазам человека). Естественно это тоже только аналогия.

студент 31.01.2011 19:45

Ответ: Распознавание как защита
 
Цитата:

Сообщение от Iris (Сообщение 346664)
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 346650)
Быть в курсе происходящего - не значить жестко контролировать. Это два разных процесса.

Не вполне согласна. Но спорить не буду - здесь это не столь принципиально.

Жесткий контроль душит творческое начало. А творчеству (во всех формах) Рерих придает огромное значение в культурном развитии.

aurora 31.01.2011 22:58

Ответ: РД и охрана Культуры
 
Цитата:

Сообщение от студент (Сообщение 346678)
Цитата:

Сообщение от aurora (Сообщение 346478)
Культура, как и Свет напрямую связана с жизнью человека. Культура - степень открытости сознания Свету - в этом вся разница этих двух понятий.

Так ведь это огромная разница. Свет порождает человека, а человек культуру. Культура всего навсего отражает способность человека видеть Свет. ...

Хорошо, что пришли к общему знаменателю, что есть Культура - степень открытости сознания Свету, иначе говоря - Красоте. А то мы всё про материальные носители бубнили: картины и музеи.
Цитата:

Если сказать образно, то Свет - отец для сознания человека, а культура - сын (в данном случае это всего навсего аналогия и не больше
Такого не бывает в принципе, если говорите о Свете - Отце, то Сын уже присутствует. В нашем примере- степень открытости Свету. Она потенциальна эта степень, но тем не менее...Не человек - "породитель", - так получается. Но проявитель этой способности - видеть Красоту и низводить её в свой мир.
Цитата:

Ну и что? Ведь это не делает человека равным Свету.
Человек "сделан" равным Свету. "Разве не знаете, что вы - боги?" - звучит как подтверждение и обетование.

Elentirmo 31.01.2011 23:17

Ответ: РД и охрана Культуры
 
Цитата:

Сообщение от aurora (Сообщение 346688)
А то мы всё про материальные носители бубнили: картины и музеи.

Т.е. ни картины, ни музеи, ни театры, ни книги оберегать, приумножать и защищать не нужно? Дескать, зачем, если это и не культура вовсе, а лишь какие-то ее проявления на материальном плане. Так? А следует защищать и охранять некую идею, некую открытость красоте, т.е. абстракцию? Тогда получается, что вся деятельность РД по защите и охране культуры есть защита и охрана абстракции, т.е. и сама она абстракция. Вот и выходит таковой результат и у МЛЗК и у других организаций, которые кроме болтовни ничего не делают.
Мне такая позиция не нравится. Да и многим другим тоже.

студент 31.01.2011 23:29

Ответ: РД и охрана Культуры
 
Цитата:

Сообщение от Elentirmo (Сообщение 346693)
Цитата:

Сообщение от aurora (Сообщение 346688)
А то мы всё про материальные носители бубнили: картины и музеи.

Т.е. ни картины, ни музеи, ни театры, ни книги оберегать, приумножать и защищать не нужно? Дескать, зачем, если это и не культура вовсе, а лишь какие-то ее проявления на материальном плане. Так? А следует защищать и охранять некую идею, некую открытость красоте, т.е. абстракцию? Тогда получается, что вся деятельность РД по защите и охране культуры есть защита и охрана абстракции, т.е. и сама она абстракция. Вот и выходит таковой результат и у МЛЗК и у других организаций, которые кроме болтовни ничего не делают.
Мне такая позиция не нравится. Да и многим другим тоже.

Просто приведу слова Рериха по этому поводу. В них конкретный ответ на этот вопрос:
Держава Света
Цитата:

". Не оставим действительные ценности в отвлеченности, но будем неотложно применять их без предрассудков. Перенос действительности в абстракцию есть одно из прискорбных преступлений против культуры. Еще до сих пор часто не чувствуют различия между цивилизацией и культурой и тем отсылают ценности последней в облачную недосягаемость.".
Культура
Цитата:

Мы просим наших друзей каждый день мыслить, произносить и применять понятия Красоты и Культуры. В этом нет ничего нового, ибо вообще ничего нового нет. Но мы собираем около этих ценных понятий новое усилие, мы стремимся помочь напряжению созидательной энергии. Мы стремимся изучать и воплощать так называемую абстракцию в реальность. Очень легко из каждого действия сделать абстракцию. И в этой отвлеченности утерять возможность действенности.
Мы видим постоянно, что самое реальное учение жизни превращается искусной риторикой в недосягаемую абстракцию и для успокоения малодушия передается в неосязаемую облачность. Сделать эти искусственно созданные великие абстракции реальностью и сущностью жизни есть ближайшая задача Культуры. Невозможно представить себе, чтобы истинное познание сущности, истинное учение жизни, что-то только запрещало, отсекало и омертвляло.
Культурное наследие и есть один из аспектов перевода абстракции в реальность.

aurora 31.01.2011 23:36

Ответ: РД и охрана Культуры
 
Цитата:

Сообщение от Elentirmo (Сообщение 346693)
Цитата:

Сообщение от aurora (Сообщение 346688)
А то мы всё про материальные носители бубнили: картины и музеи.

Т.е. ни картины, ни музеи, ни театры, ни книги оберегать, приумножать и защищать не нужно? Дескать, зачем, если это и не культура вовсе, а лишь какие-то ее проявления на материальном плане. Так? А следует защищать и охранять некую идею, некую открытость красоте, т.е. абстракцию? Тогда получается, что вся деятельность РД по защите и охране культуры есть защита и охрана абстракции, т.е. и сама она абстракция. Вот и выходит таковой результат и у МЛЗК и у других организаций, которые кроме болтовни ничего не делают.
.

Ничего подобного я не говорила. Не придумывайте, пожалуйста. Перечитайте мои прежние сообщения. Я говорила только о том, что на понятие Культура, надо смотреть шире, не только как на произведения искусства. "Не только как", - Вам эти слова что-то говорят?
Цитата:

Тогда получается, что вся деятельность РД по защите и охране культуры есть защита и охрана абстракции, ..
Об РД я вообще не говорила ни слова. Защищать надо - это моё мнение, если спросили.
Цитата:

Мне такая позиция не нравится. Да и многим другим тоже.
__________________
О какой моей позиции Вы говорите в данном случае, если я её не заявляла? Это - первое.
И второе - за всех не надо говорить в любом случае.

Iris 01.02.2011 06:34

Ответ: Распознавание как защита
 
Цитата:

Сообщение от студент (Сообщение 346679)
Жесткий контроль душит творческое начало. А творчеству (во всех формах) Рерих придает огромное значение в культурном развитии.

Замените, пожалуйста, слово "жесткий" (действительно в данном контексте неудачное, но не сочтите"оговорочкой по Фрейду";) ) на слово строгий. А строгий конроль приучает не только к внешней, но и к внутренней дисциплине. Увы! современным (и не только) людям искусства (и не только) именно ее очень часто не хватает.
Ведь не каждый пришел в это воплощение в наработанным качеством дисциплины.
А что касается "душит" - современных людей душит именно самость, которая и есть, в том числе, отсутствие самоконтроля и внутренней дисциплины.

Редна Ли 01.02.2011 08:15

Ответ: Распознавание как защита
 
Цитата:

Сообщение от Iris (Сообщение 346707)
Увы! современным (и не только) людям искусства (и не только) именно ее очень часто не хватает.

Творчество, даже сопряженное с самостью и недисциплинированностью, в тысячу раз лучше импотентных послушных и дисциплинированных солдатиков.

студент 01.02.2011 10:11

Ответ: Распознавание как защита
 
Цитата:

Сообщение от Iris (Сообщение 346707)
. А строгий конроль приучает не только к внешней, но и к внутренней дисциплине. Увы! современным (и не только) людям искусства (и не только) именно ее очень часто не хватает.
Ведь не каждый пришел в это воплощение в наработанным качеством дисциплины.
А что касается "душит" - современных людей душит именно самость, которая и есть, в том числе, отсутствие самоконтроля и внутренней дисциплины.

Знаете, я работаю в школе. В самой обычной маленькой провинциальной школе. Но не смотря на свою малость и провинциальность мы постоянно умудряемся то заключать связи с разными странами (когда и мы или дети ездят за границу и к нам приезжают гости из разных стран), то устраивать международные конференции, то проталкивать разные творческие проекты и т.д. И все это в основном за счет небольшой творческой группы. Им не нужен никакой контроль. Они просто иначе не могут. Я тесно с ними общаюсь и знаю совершенно точно - любой контроль их душит.
Остальная масса учителей достаточно пассивна и сама ничего не желает делать - только необходимый минимум. Вот этим контроль нужен, и они его имеют.
То же самое на второй работе, где я руководитель. Работники имеют полную свободу действий. Контроль касается только режимных моментов. Я им просто создаю хорошие условия для работы, создаю информационную поддержку и помогаю в сложных моментах. Иногда, когда они в полном затруднении, принимаю за них решения... скажем так - беру ответственность на себя.
Были как то у меня и не творческие работники. За этих нужно было продумывать каждый шаг. Им нужен был и достаточно строгий контроль и постоянно они спрашивали - а дальше что делать?

Вывод: творческим людям нужен не контроль, а помощь и поддержка. Контроль душит творческий потенциал. Не творческим - указания и строгий контроль. Возможно, что он даже будет стимулировать пробуждение у них творческого начала. А лишняя свобода пробуждает в них безответственность и пассивность.
Этот вывод не прочитан из книг, а получен в жизни. Я могу ошибаться, но опыт - вещь серьезная.

Кстати, вот что Рерих в статье "Прекрасное" говорит по поводу творчества:

Цитата:

Каждый созидатель, каждый работник может совершенствовать эту природную способность, поскольку он будет действовать сознательно. Это сознание приобретается не только через учение. Творческий опыт развивается самодеятельностью, осознанием силы, неуклонною волею. Из этого же понимания происходит и терпимость. Не забывайте о ней, она вам будет так нужна в жизни вашей!
Как видите, акцент - на сознательности, самодеятельности, неуклонности воли и терпимости.

Редна Ли 01.02.2011 10:55

Ответ: Распознавание как защита
 
Цитата:

Сообщение от студент (Сообщение 346713)
Вывод: творческим людям нужен не контроль, а помощь и поддержка. Контроль душит творческий потенциал. Не творческим - указания и строгий контроль.

Я бы даже сказал, что творческие люди всячески будут избегать ситуации попадания под какой либо контроль, а нетворческие наоборот будут притягиваться туда, где за них все решает старший. Соответственно и формируются разные коллективы.

студент 01.02.2011 11:22

Ответ: Распознавание как защита
 
Цитата:

Сообщение от Редна Ли (Сообщение 346716)
Цитата:

Сообщение от студент (Сообщение 346713)
Вывод: творческим людям нужен не контроль, а помощь и поддержка. Контроль душит творческий потенциал. Не творческим - указания и строгий контроль.

Я бы даже сказал, что творческие люди всячески будут избегать ситуации попадания под какой либо контроль, а нетворческие наоборот будут притягиваться туда, где за них все решает старший. Соответственно и формируются разные коллективы.

Не думаю, что все так однозначно. Ведь есть еще и ответственность и стремление к творческому росту. Да и коллективы чаще всего бывают смешанные.
Я так скажу, в плане контроля нужно избегать единого жесткого подхода. Нужна гибкость. Причем разноаспектная.

В плане творческих проявлений - один подход.
В плане дисциплины - другой.
В плане организации командной работы - третий.

Такая же гибкость должна быть и по отношению к людям.
Одного можно контролировать только слегка.
Другого - побольше.
А третьего вообще нужно держать в ежовых рукавицах... или не держать вообще в деле, сразу уволить.

aurora 01.02.2011 13:27

Ответ: Распознавание как защита
 
Цитата:

Сообщение от Редна Ли (Сообщение 346716)
Цитата:

Сообщение от студент (Сообщение 346713)
Вывод: творческим людям нужен не контроль, а помощь и поддержка. Контроль душит творческий потенциал. Не творческим - указания и строгий контроль.

Я бы даже сказал, что творческие люди всячески будут избегать ситуации попадания под какой либо контроль, а нетворческие наоборот будут притягиваться туда, где за них все решает старший. Соответственно и формируются разные коллективы.

Цитата:

Ясновидцы не могут видеть по приказу. Ученик понимает, что условия высших восприятий не могут быть потребованы грубым языком. Ступень развития высшего создаётся, когда ученик начинает ценить каждую струну надземную. Но, улетая в Надземное , ученик не покидает Землю. Такое совмещение называется костром правильным. Пламя его возносится неискривлённо. Но немногие могут поднять такую тяготу. Как летать , не отрываясь от Земли? Не значит ли это, что нужно возносить с собой всю Землю?....Нужно лишь помнить закон соизмеримости.
МО 3 ч.

Владимир Чернявский 31.03.2011 00:15

Ответ: Распознавание как защита
 
Цитата:

Сообщение от Iris (Сообщение 345467)
...В свое время меня поразил Устав Лиги Культуры - насколько четко там все было продумано и регламентировано - вплоть до того, какие вопросы и в каком порядке обсуждать на заседаниях.

Цитата:

Сообщение от Iris (Сообщение 346115)
...Полагаю, именно поэтому Н.К. в свое время и создал Лигу Культуры над существующими уже бюрократическими механизмами. Организацию, постороенную на Иерерхических (с большой буквы) принципах.

Мне удалось разыскать устав Лиги. Давайте его рассмотрим на предмет "жесткого" и иерархичного управления.

Цитата:

Устав Всемирной Лиги Культуры,
представляющей истинно знаменательное начертание
для грядущего, свободно содружественного,
но подчинённого культурному водительству объединения
всех созидательных сил народа.
Во имя истинного мира. Во имя объединения культурных сил. Во имя ох*ранения творческих сокровищ человечества от тёмных сил разрушения. Во имя просвещения народного учреждается Лига.
1. Всемирная Лига Культуры есть кооперативное объединение научных, художественных, промышленных, финансовых и прочих учреждений, обществ и личностей, работающих в пределах культурных путей.
2. Организации, общества и другие коллективы вступают в Лигу на авто*номных началах, не теряя ни своей индивидуальности, ни наименования, но для взаимопомощи в различных сферах общения.
3. Все организации, вступившие в Лигу, посылают своего избранного пред*ставителя в Совет Лиги. Таковые Советы имеются в каждой стране и могут, в случае надобности, выделять из своего состава комиссии по специальным во*просам.
4. Председатели (президенты) отделов Лиги образуют Верховный Совет под председательством Верховного Президента. Президенты отделов сносятся или через Верховного Президента, или непосредственно, но препровождая ко*пию сношения в секретариат Верховного Президента.
5. Для обсуждения вопросов общего значения могут быть создаваемы об*щие или частичные конференции, на которые могут быть приглашены, по по*становлению местного Совета, также учреждения и лица, не вошедшие в Лигу, но могущие оказать помощь делу Культуры своими познаниями.
6. Выступления Лиги могут быть или совершенно самостоятельны, или в сотрудничестве с одним из вошедших в Лигу учреждений. В последнем случае, в объявлениях помещаются оба кооперативно действующих учреждения. Во всяком случае, Лига есть начало способствующее, но ни в коем случае не пре*пятствующее и не стесняющее.
7. Верховный Совет Лиги или собирается по приглашению Президента, или члены его сносятся между собою «за дальностью расстояний» письменно обо всех мероприятиях, организуемых во имя и на процветание Культуры как основы человеческого прогресса.
Цитата:

ОСНОВНОЙ ПРАВОВОЙ ДОКУМЕНТ
АМЕРИКАНСКОГО ОТДЕЛЕНИЯ
Всемирной Лиги Культуры
Конституция
Статья I.
Название
Данная организация называется так: «Всемирная Лига Культуры. Амери*канское Отделение».
Статья II.
Цели
Целями организации являются:
Продвижение идеи мира через культуру среди всех народов, под*держка Пакта Рериха и Знамени Мира Рериха для защиты и сохра*нения произведений искусства и культурных сокровищ во всём ми*ре; каталогизация культурных сокровищ во всём мире; защита кол*лективной деятельности всех людей, без различия расы, вероиспо*ведания или класса, и институтов образования, науки, религии и искусства и прочих учреждений, сформированных для продвижения идеи мира, в составе данной организации; распространение зна*ний и информации о работе данной организации и её целях.
Статья III.
Членство
§ 1. Частные лица и организации, сочувствующие этим целям, имеют пра*во на членство в Лиге.
§ 2. Организации, общества и прочие коллективы присоединяются к Лиге по принципу автономии, не теряя своей самостоятельности или названия, но для взаимной поддержки в различных сферах общения.
§ 3. Предполагаемые в члены Лиги лица и организации выдвигаются хо*рошо зарекомендовавшим себя членом Лиги. Обращение сопровождается ре*зюме с указанием желаемого класса членства и приложенным чеком годового взноса. Такое обращение представляется Исполнительному Совету, прини*мающему решение об окончательном членстве в Лиге большинством голосов.
§ 4. Длительность членства – один год со дня принятия. Членство, полу*ченное до пятнадцатого числа каждого месяца включительно, датируются первым числом, а принятые после датируются первым числом следующего месяца.
Статья IV.
Органы управления
§ 1. Правом правления в Лиге наделён Исполнительный Совет и должностные лица Лиги.
§ 2. Исполнительный Совет состоит из Директоров, учредивших Лигу, должностных лиц в период исполнения ими своих обязанностей и отдельных членов, ежегодно избираемых Исполнительным Советом большинством го*лосов. Исполнительный Совет наделяется полномочиями управлять делами Лиги, осуществлять расходы и вложения фондов Лиги.
Статья V.
Должностные лица
Должностными лицами являются Президент, Вице-Президенты (один или более), Секретарь и Казначей. Они избираются на год, действуют согласно Уставу и занимают свой пост до избрания своего преемника.
Статья VI.
§ 1. Исполнительный Совет проводит регулярные заседания в первый по*недельник каждого месяца за исключением июля, августа и сентября, если Исполнительный Совет не постановит иначе.
§ 2. Семь членов Совета составляют кворум для ведения дел.
Статья VII.
Поправки
Данная конституция может быть изменена двумя третями голосов Испол*нительного Совета в случае, если поправка была внесена в письменном виде не позднее, чем за четыре недели до заседания.

УСТАВ
Статья I.
Выборы должностных лиц
§ 1. Должностные лица избираются большинством голосов Исполнитель*ным Советом.
§ 2. Выборы проходят ежегодно на ноябрьском заседании, которое является также годовым собранием должностных лиц.
§ 3. Комитет по выдвижению кандидатур на выборные должности пред*ставляет список кандидатов на ежемесячном заседании, предваряющем годо*вое собрание должностных лиц.
§ 4. Выборы проходят путём баллотирования.
Статья II.
Обязанности должностных лиц.
§ 1. Президент. Президент председательствует на всех заседаниях, на ко*торых он присутствует.
§ 2. Вице-Президенты. Вице-Президенты председательствуют на всех заседаниях в отсутствие Президента. При этом Вице-Президенты сменяют друг друга в порядке их избрания.
§ 3. Секретарь. Секретарь ведёт документы Лиги и записывает все Прото*колы в сборник отчётов, содержащий результаты. Секретарь также следит за отсылкой уведомлений обо всех собраниях Исполнительному Совету. Секре*тарь ведёт всю корреспонденцию, относящуюся к организации. Секретарь хранит список членов организации.
§ 4. Казначей. Все денежные суммы, могущие быть выплаченными орга*низацией, оплачиваются Казначеем организации. Все денежные суммы, мо*гущие быть выплаченными организацией, оплачиваются чеками, подписан*ными Казначеем и утверждёнными одним из должностных лиц. Казначей докладывает на каждом собрании организации о состоянии казны.
Статья III.
Члены Лиги делятся на следующие группы:
Члены Консультационного Совета. Члены Консультационного Сове*та избираются большинством голосов Исполнительного Совета Лиги в при*знание высоко ценимых услуг, оказанных этой организации, или за высокие качества в их сфере деятельности. Эти лица получают все права членства в Лиге и освобождаются от уплаты всех взносов.
Члены-корреспонденты. Член-корреспондент – это лицо, регулярно из*бираемое для продвижения идеалов Лиги. Как члену Лиги ему гарантированы все привилегии Лиги, и он освобождается от ежегодных членских взносов.
Годовое членство для частных лиц. Годовое членство получает чело*век, внёсший один доллар в год в поддержку Лиги.
Годовое членство для организаций. Годовое членство получает орга*низация, внёсшая три доллара в год в поддержку Лиги.
Статья IV.
Члены, не выполняющие своих обязательств
§ 1. Имя любого члена организации может быть вычеркнуто из списков большинством голосов Исполнительного Совета.
§ 2. Члены, не уплатившие взнос через четыре недели после второго уве*домления, могут быть исключены из списка членов без дальнейшего уведом*ления.
Статья V.
Заседания
§ 1. Регулярные заседания Исполнительного Совета могут посещаться только членами этого Совета.
§ 2. Чрезвычайные заседания Исполнительного Совета могут созываться в любое время по просьбе трёх членов Совета при условии своевременного опо*вещения.
§ 3. Если Исполнительный Совет считает необходимым позвать на заседа*ние членов какой-либо группы, он может это сделать, приняв решение боль*шинством голосов.
§ 4. Все организации, присоединившиеся к Лиге, имеют привилегию посы*лать своих представителей на чрезвычайные заседания, созываемые Испол*нительным Советом Лиги.
§ 5. Для обсуждения вопросов общего значения может быть созван час*тичный или широкий съезд, на который могут быть приглашены по решению местных советов учреждений лица, не входящие в Лигу, но способные помочь в благом деле Культуры благодаря своей компетентности.
Статья VI.Вакансии
В случае смерти или отставки любого должностного лица, его преемник избирается большинством голосов Исполнительного Совета.
Статья VII.
Постоянные Комитеты
Деятельность Лиги осуществляется следующими Постоянными Комите*тами:
(a) Членский Комитет;
(б) Комитет по выдвижению кандидатур на выборные должности;
(в) И прочие комитеты, которые может создать Исполнительный Совет.
Статья VIII.
Поправки
Устав может быть изменён только на чрезвычайном заседании, созванном по этому поводу. Извещение об этом собрании должно быть разослано за че*тыре недели до заседания с указанием его причины. Изменение может быть принято двумя третями голосов присутствующих членов.
Статья IX.
Порядок ведения дел
1. Распоряжение о созыве собрания.
2. Прочтение и принятие протоколов.
3. Отчёт Казначея.
4. Отчёт Секретаря.
5. Отчёты комитетов.
6. Незаконченные дела.
7. Новые дела.
8. Перерыв.
Статья X.
Парламентские власти
«Регламент» Роберта определяет управление деятельностью Лиги во всех случаях, в которых они применимы и не противоречат данной Конституции и Уставу.

Vitaly 31.03.2011 00:21

Ответ: Распознавание как защита
 
Ничего особенного "Иерархического" в предложенном Уставе нет.
Обычный, хорошо выверенный устав общественной организации, построенной на самых широких демократических принципах.

Владимир Чернявский 31.03.2011 07:56

Ответ: Распознавание как защита
 
Цитата:

Сообщение от Vitaly (Сообщение 351838)
...Обычный, хорошо выверенный устав общественной организации, построенной на самых широких демократических принципах.

У меня тоже сложилось впечатление, что Устав Лиги предполагает широкую самостоятельность и автономию своих членов.
Заглядывая в день сегодняшний, я бы сказал, что ни одно рериховское объединение не работает на подобных началах.

АлексУ 31.03.2011 13:55

Ответ: Распознавание как защита
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 351837)
Мне удалось разыскать устав Лиги. Давайте его рассмотрим на предмет "жесткого" и иерархичного управления.

Цитата:

Устав Всемирной Лиги Культуры,
представляющей истинно знаменательное начертание
для грядущего, свободно содружественного,
но подчинённого культурному водительству объединения
всех созидательных сил народа.
Во имя истинного мира. Во имя объединения культурных сил. Во имя ох*ранения творческих сокровищ человечества от тёмных сил разрушения. Во имя просвещения народного учреждается Лига.
1. Всемирная Лига Культуры есть кооперативное объединение научных, художественных, промышленных, финансовых и прочих учреждений, обществ и личностей, работающих в пределах культурных путей.
2. Организации, общества и другие коллективы вступают в Лигу на авто*номных началах, не теряя ни своей индивидуальности, ни наименования, но для взаимопомощи в различных сферах общения.
3. Все организации, вступившие в Лигу, посылают своего избранного пред*ставителя в Совет Лиги. Таковые Советы имеются в каждой стране и могут, в случае надобности, выделять из своего состава комиссии по специальным во*просам.
4. Председатели (президенты) отделов Лиги образуют Верховный Совет под председательством Верховного Президента. Президенты отделов сносятся или через Верховного Президента, или непосредственно, но препровождая ко*пию сношения в секретариат Верховного Президента.
5. Для обсуждения вопросов общего значения могут быть создаваемы об*щие или частичные конференции, на которые могут быть приглашены, по по*становлению местного Совета, также учреждения и лица, не вошедшие в Лигу, но могущие оказать помощь делу Культуры своими познаниями.
6. Выступления Лиги могут быть или совершенно самостоятельны, или в сотрудничестве с одним из вошедших в Лигу учреждений. В последнем случае, в объявлениях помещаются оба кооперативно действующих учреждения. Во всяком случае, Лига есть начало способствующее, но ни в коем случае не пре*пятствующее и не стесняющее.
7. Верховный Совет Лиги или собирается по приглашению Президента, или члены его сносятся между собою «за дальностью расстояний» письменно обо всех мероприятиях, организуемых во имя и на процветание Культуры как основы человеческого прогресса.

Насчет "жесткого" не скажу - но вся процитированная мною выше часть, "Устав Всемирной Лиги Культуры", построена на иерархическом принципе управления.
Организации и личности - Отделы Лиги, имеющие своих Председателей - Верховный Совет Лиги под председательством Верховного Президента; Верховный Совет собирается по приглашению Президента, в остальных случаях - все сношения между членами Совета по всем делам, касающимся Лиги, д.б. с обязательным уведомлением Верховного Президента. Местные Советы, думаю, устроены по тому же принципу, и решают местные вопросы. Верховный Совет - решает глобальные вопросы, выходящие за рамки отдельного региона или Отдела Лиги. Выступления от лица Лиги осуществляются или непосредственно Лигой, как юридическим лицом, или любой входящей в Лигу организацией, но с обязательным упоминанием ( и, я думаю, оповещением) "головной организации".
Не "жесткая", но вполне иерархическая структура - какой она и должна быть.

Iris 31.03.2011 19:16

Ответ: Распознавание как защита
 
Спасибо Владимиру Чернявскому за находку. Рада, что могу еще раз перечитать.

Цитата:

Сообщение от АлексУ (Сообщение 351878)
Насчет "жесткого" не скажу - но вся процитированная мною выше часть, "Устав Всемирной Лиги Культуры", построена на иерархическом принципе управления.
Организации и личности - Отделы Лиги, имеющие своих Председателей - Верховный Совет Лиги под председательством Верховного Президента; Верховный Совет собирается по приглашению Президента, в остальных случаях - все сношения между членами Совета по всем делам, касающимся Лиги, д.б. с обязательным уведомлением Верховного Президента. Местные Советы, думаю, устроены по тому же принципу, и решают местные вопросы. Верховный Совет - решает глобальные вопросы, выходящие за рамки отдельного региона или Отдела Лиги. Выступления от лица Лиги осуществляются или непосредственно Лигой, как юридическим лицом, или любой входящей в Лигу организацией, но с обязательным упоминанием ( и, я думаю, оповещением) "головной организации".
Не "жесткая", но вполне иерархическая структура - какой она и должна быть.

Хочу напомнить, что тема началась с поста Адониса, который говорил, что
Цитата:

Сообщение от Iris (Сообщение 345467)
Сообщение от adonis
Именно по этому РД никогда не будет под единой земной структурой управления. Только коллегиальной, соборной или федеративной может стать земная система АЙ, если это вообще будет надо.

В ответ я привела пример Устава Лиги Культуры, постороенного на иерархическом принципе, регламентирующий даже порядок рассмотрения вопросов. http://www.forum.roerich.info/showthread.php?t=11889

Впоследствии в какой-то момент я употребила слово "жесткий". Потом несколько раз на него извинялась - увы, тщетно! Могу извиниться еще раз ](*,)

Главное, что этот Устав показывает, что
Цитата:

Сообщение от Iris (Сообщение 345467)
Сами Рерихи создавали это движение на принципах иерархичности и подчиненности единому центру, которым до предательства Хоршей был Музей Н.К. в Америке. И строго контролировали деятельность этого центра.

в чем легко убедиться, почитав письма Е.И. и Н.К. американским сотрудникам.

Что и требовалось доказать Адонису, полагаю:)

Владимир Чернявский 31.03.2011 21:28

Ответ: Распознавание как защита
 
Цитата:

Сообщение от АлексУ (Сообщение 351878)
...но вся процитированная мною выше часть, "Устав Всемирной Лиги Культуры", построена на иерархическом принципе управления...

Цитата:

Сообщение от Iris (Сообщение 351892)
Хочу напомнить, что тема началась с поста Адониса, который говорил, что
Цитата:

Сообщение от Iris (Сообщение 345467)
Сообщение от adonis
Именно по этому РД никогда не будет под единой земной структурой управления. Только коллегиальной, соборной или федеративной может стать земная система АЙ, если это вообще будет надо.


Тут, коллеги, я бы хотел, что бы обратили внимание на следующие положения устава:

Цитата:

Всемирная Лига Культуры есть кооперативное объединение...
....коллективы вступают в Лигу на автономных началах...
....организации, вступившие в Лигу, посылают своего избранного представителя в Совет Лиги...
Должностные лица избираются большинством голосов Исполнительным Советом.
Для обсуждения вопросов общего значения может быть созван частичный или широкий съезд...
Все организации, присоединившиеся к Лиге, имеют привилегию посылать своих представителей на чрезвычайные заседания...
Все это указывает как раз на то, о чем говорит Адонис.
Мне думается, вы путаете иерархическую структуру организации и иерархический принцип управления. Это не одно и тоже.

АлексУ 01.04.2011 10:07

Ответ: Распознавание как защита
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 351918)

Тут, коллеги, я бы хотел, что бы обратили внимание на следующие положения устава:

Цитата:

Всемирная Лига Культуры есть кооперативное объединение... (согласен, все члены Лиги равны в правах...)
....коллективы вступают в Лигу на автономных началах... (... и сохраняют свое "юридическое лицо")
....организации, вступившие в Лигу, посылают своего избранного представителя в Совет Лиги... (система Советов, на мой взгляд, - естественное иерархическое построение)
Должностные лица (исполнительные органы Лиги) избираются большинством голосов Исполнительным Советом (который в своей основе состоит из Директоров, учредивших Лигу и имеющих кворум голосов).
Для обсуждения вопросов общего значения может быть созван частичный или широкий съезд... (да, вопросы общего значения могут быть (но это не жесткое правило) утверждаемы съездом выборных представителей членов Лиги, созванного и подготовленного руководящими органами Лиги - это не противоречит иерархической структуре управления)
Все организации, присоединившиеся к Лиге, имеют привилегию посылать своих представителей на чрезвычайные заседания... (созываемые, в случае крайней необходимости, Исполнительным Советом Лиги)
Все это указывает как раз на то, о чем говорит Адонис.
Мне думается, вы путаете иерархическую структуру организации и иерархический принцип управления. Это не одно и тоже.

Для удобства я внес свои комментарии в цитату в круглых скобках. Если честно, я не вникал в то, "о чем говорит Адонис" (прошу у него прощения...), но не вижу в приведенном Уставе противоречий с иерархическим принципом управления. Ну, можете назвать это, если Вам так больше нравится, управляемой демократией. Суть от этого не изменится...
Может я что-то и путаю, поясните. Но мне представляется, что управление организацией (союзом, лигой, и т.п.) осуществляется через ее структуру. И если структура - иерархическая, то и управление - иерархическое.

Dar 01.04.2011 10:34

Ответ: Распознавание как защита
 
Цитата:

Сообщение от АлексУ (Сообщение 351951)
И если структура - иерархическая, то и управление - иерархическое.

ну а если директор сказал уборщице "еще здесь вот уберите, чай пролили.." - иерархическое управление?

Добавлено через 2 минуты
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 351918)
Мне думается, вы путаете иерархическую структуру организации и иерархический принцип управления. Это не одно и тоже.

А может при иерархическом принципе управления, быть не иерархическая структура?

АлексУ 01.04.2011 10:50

Ответ: Распознавание как защита
 
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 351956)
Цитата:

Сообщение от АлексУ (Сообщение 351951)
И если структура - иерархическая, то и управление - иерархическое.

ну а если директор сказал уборщице "еще здесь вот уберите, чай пролили.." - иерархическое управление?

Нет, он не может так сказать... это демократия какая-то получится...
Директор должен сказать заму по техническим вопросам, зам - начальнику службы уборщиц, и только тот...

Iris 01.04.2011 15:38

Ответ: РД и охрана Культуры
 
Хочу еще раз напомнить уже цитировавшийся в этой теме фрагмент из "Общины":

Цитата:

3.183. С чем ближе сравнить Нашу Общину – с хором песнопевцев или с военным станом? Скорее второе...
Интересно в этом сравнении то, что именно в военном стане человек имеет гораздо больше свободы, чем в хоре песнопевцев.

Участник хора полностью должен подчиняться руководителю-дирижеру, исключается любое проявление индивидуальности. Даже голос и манера звукоизвлечения должны быть в хоре единообразы.

А вот в военном стане человек в пределах своей компетенции вполне свободен, если его интересы совпадают с интересами общего дела. А вот за пределами компетенции вступает в силу иерехический принцип.

Например секта Нараямы как раз и является образцом "хора" :)

adonis 01.04.2011 17:34

Ответ: Распознавание как защита
 
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 351956)
А может при иерархическом принципе управления, быть не иерархическая структура?

Любая структура, если она управленческая, будет иерархична в том плане, что подчинение низшего вышестоящему. На этом её иерархичность заканчивается.
Но выборы в эту структуру, в её управление, могут и должны быть не иерархичными, то есть не назначенными сверху, неким иерархом, а прекрасно выдвигаемые снизу.
Управление через Совет, который делегирует лучшего из своей среды в Высший Совет, а те выдвигают лучшего из себя ещё Выше и так далее, и так выше. Это будет единственно правильная система Управления из всех возможных. Построена она на "Законе клетки" (УХ), так устроены клетки организма, так и только так может успешно существовать и развиваться любой другой организм или организация.
НКР предлагал организовать Лигу Культуры по этому же принципу.
Вся Власть Советам! И в РД тоже.

АлексУ 01.04.2011 18:56

Ответ: Распознавание как защита
 
Цитата:

Сообщение от adonis (Сообщение 351988)
Управление через Совет, который делегирует лучшего из своей среды в Высший Совет, а те выдвигают лучшего из себя ещё Выше и так далее, и так выше. Это будет единственно правильная система Управления из всех возможных. Построена она на "Законе клетки" (УХ), так устроены клетки организма, так и только так может успешно существовать и развиваться любой другой организм или организация.

Полностью согласен. Но это и есть естественное иерархическое построение, когда лучшие из лучших, - по своим деловым, моральным, духовным качествам, - управляют всей организацией.
Но в Уставе Лиги есть нюансы:
Цитата:

Органы управления
§ 1. Правом правления в Лиге наделён Исполнительный Совет и должностные лица Лиги.
§ 2. Исполнительный Совет состоит из Директоров, учредивших Лигу, должностных лиц в период исполнения ими своих обязанностей и отдельных членов, ежегодно избираемых Исполнительным Советом большинством го*лосов. Исполнительный Совет наделяется полномочиями управлять делами Лиги, осуществлять расходы и вложения фондов Лиги.


Должностные лица
Должностными лицами являются Президент, Вице-Президенты (один или более), Секретарь и Казначей. Они избираются на год, действуют согласно Уставу и занимают свой пост до избрания своего преемника.

Выборы должностных лиц
§ 1. Должностные лица избираются большинством голосов Исполнитель*ным Советом.
Т.е. на самом верху структуры управления Лигой стоит Исполнительный Совет, костяк которого составляют "Директора, учредившие Лигу". И всех высших должностных лиц - Президента, Вице-Президентов и т.д. - выбирают, по сути, именно эти Директора, учредившие Лигу. Выбирают, конечно же, из числа лучших из лучших, выдвинутых Советами "снизу". Но все же, нюанс остается: "наверху" стоит "Совет Старейшин", или, как у Платона, Собрание Мудрецов, которые и определяют стратегию развития организации (государства).

adonis 01.04.2011 19:16

Ответ: Распознавание как защита
 
Цитата:

Сообщение от АлексУ (Сообщение 351999)
Цитата:

Сообщение от adonis (Сообщение 351988)
Управление через Совет, который делегирует лучшего из своей среды в Высший Совет, а те выдвигают лучшего из себя ещё Выше и так далее, и так выше. Это будет единственно правильная система Управления из всех возможных. Построена она на "Законе клетки" (УХ), так устроены клетки организма, так и только так может успешно существовать и развиваться любой другой организм или организация.

Полностью согласен. Но это и есть естественное иерархическое построение, когда лучшие из лучших, - по своим деловым, моральным, духовным качествам, - управляют всей организацией.
Но в Уставе Лиги есть нюансы:
Цитата:

Органы управления
§ 1. Правом правления в Лиге наделён Исполнительный Совет и должностные лица Лиги.
§ 2. Исполнительный Совет состоит из Директоров, учредивших Лигу, должностных лиц в период исполнения ими своих обязанностей и отдельных членов, ежегодно избираемых Исполнительным Советом большинством го*лосов. Исполнительный Совет наделяется полномочиями управлять делами Лиги, осуществлять расходы и вложения фондов Лиги.


Должностные лица
Должностными лицами являются Президент, Вице-Президенты (один или более), Секретарь и Казначей. Они избираются на год, действуют согласно Уставу и занимают свой пост до избрания своего преемника.

Выборы должностных лиц
§ 1. Должностные лица избираются большинством голосов Исполнитель*ным Советом.
Т.е. на самом верху структуры управления Лигой стоит Исполнительный Совет, костяк которого составляют "Директора, учредившие Лигу". И всех высших должностных лиц - Президента, Вице-Президентов и т.д. - выбирают, по сути, именно эти Директора, учредившие Лигу. ( нет, не именно, не только они, выделено adonisom) Выбирают, конечно же, из числа лучших из лучших, выдвинутых Советами "снизу". Но все же, нюанс остается: "наверху" стоит "Совет Старейшин", или, как у Платона, Собрание Мудрецов, которые и определяют стратегию развития организации (государства).

Наверху, выбирают не только директора учредившие, а и отдельные члены, ежегодно избираемых Исполнительным Советом большинством голосов. Учредившие директора могут быть исключительно в момент утверждения, в последствии они постепенно исчезают ( банально вымирают) и остаются исключительно выбранные снизу. естественно, что в момент учреждения там будут учредители, но для системы они не нужны. А как это будет называться, "Совет мудрецов" или "Совет Лиги", или "Совет Правительства Страны", или "Совет Общины", или ""Совет РД" уже не имеет значения. Важен принцип управления - СОВЕТ выбираемый снизу. который выбирает Председателя.

АлексУ 01.04.2011 19:46

Ответ: Распознавание как защита
 
Цитата:

Сообщение от adonis (Сообщение 352001)
Цитата:

Сообщение от АлексУ (Сообщение 351999)
Цитата:

Сообщение от adonis (Сообщение 351988)
Управление через Совет, который делегирует лучшего из своей среды в Высший Совет, а те выдвигают лучшего из себя ещё Выше и так далее, и так выше. Это будет единственно правильная система Управления из всех возможных. Построена она на "Законе клетки" (УХ), так устроены клетки организма, так и только так может успешно существовать и развиваться любой другой организм или организация.

Полностью согласен. Но это и есть естественное иерархическое построение, когда лучшие из лучших, - по своим деловым, моральным, духовным качествам, - управляют всей организацией.
Но в Уставе Лиги есть нюансы:
Цитата:

Органы управления
§ 1. Правом правления в Лиге наделён Исполнительный Совет и должностные лица Лиги.
§ 2. Исполнительный Совет состоит из Директоров, учредивших Лигу, должностных лиц в период исполнения ими своих обязанностей и отдельных членов, ежегодно избираемых Исполнительным Советом большинством го*лосов. Исполнительный Совет наделяется полномочиями управлять делами Лиги, осуществлять расходы и вложения фондов Лиги.


Должностные лица
Должностными лицами являются Президент, Вице-Президенты (один или более), Секретарь и Казначей. Они избираются на год, действуют согласно Уставу и занимают свой пост до избрания своего преемника.

Выборы должностных лиц
§ 1. Должностные лица избираются большинством голосов Исполнитель*ным Советом.
Т.е. на самом верху структуры управления Лигой стоит Исполнительный Совет, костяк которого составляют "Директора, учредившие Лигу". И всех высших должностных лиц - Президента, Вице-Президентов и т.д. - выбирают, по сути, именно эти Директора, учредившие Лигу. ( нет, не именно, не только они, выделено adonisom) Выбирают, конечно же, из числа лучших из лучших, выдвинутых Советами "снизу". Но все же, нюанс остается: "наверху" стоит "Совет Старейшин", или, как у Платона, Собрание Мудрецов, которые и определяют стратегию развития организации (государства).

Наверху, выбирают не только директора учредившие, а и отдельные члены, ежегодно избираемых Исполнительным Советом большинством голосов. Учредившие директора могут быть исключительно в момент утверждения, в последствии они постепенно исчезают ( банально вымирают) и остаются исключительно выбранные снизу. естественно, что в момент учреждения там будут учредители, но для системы они не нужны. А как это будет называться, "Совет мудрецов" или "Совет Лиги", или "Совет Правительства Страны", или "Совет Общины", или ""Совет РД" уже не имеет значения. Важен принцип управления - СОВЕТ выбираемый снизу. который выбирает Председателя.

В целом согласен. Но опять есть нюанс. Новые члены Исполнительного Совета избираются большинством голосов старого состава. Т.е. фактически происходит постепенный подбор преемников, созвучных стратегической линии Директоров, учредивших Лигу. Это тоже иерархический принцип, в чистом виде. При этом отсутствует ротация Исполнительного Совета - выбывают из него, как Вы правильно заметили, только естественным путем (банально вымирают). Это позволяет сохранить в нерушимости стратегическую линию развития, заложенную при начале организации. "Центральная клетка" организма (есть и такое понятие в УХ) остается незыблемой - на ней держится все построение.

adonis 01.04.2011 20:01

Ответ: Распознавание как защита
 
Цитата:

Сообщение от АлексУ (Сообщение 352007)
Новые члены Исполнительного Совета избираются большинством голосов старого состава. Т.е. фактически происходит постепенный подбор преемников

Причём это происходит ежегодно и самое главное СОВЕТОМ и большинством голосов, а не отдельною личностью. Даже Президент выбирается только на год, а не пожизненно.
Центральная клетка будет в незыблемости только если от перефири к центру будут выдвигаться лучшие, а не из центра подтягиваться угодные кому то.
В любом случае первичный лозунг "Вся Власть Советам" и отталкиваться можно исключительно от него.

adonis 01.04.2011 20:14

Ответ: Распознавание как защита
 
Цитата:

Сообщение от АлексУ (Сообщение 352007)
Новые члены Исполнительного Совета избираются большинством голосов старого состава. Т.е. фактически происходит постепенный подбор преемников, созвучных стратегической линии Директоров, учредивших Лигу


Получился практически повтор, думал не прошло, ладно, пусть будут оба варианта.


Про стратегическую линию учредителей не заметил, откуда?
Избираются каждый год, а это далеко не постепенный подбор под себя. Избираются Советом. Даже Председатель избирается на год, а не пожизненно. Кроме того, цитирую: "3. Все организации, вступившие в Лигу, посылают своего избранного представителя в Совет Лиги." Посылают, а не ждут пока кто то выберет преемника.
Центральная клетка сильна только в случае выборности лучших от периферии к центру, а не подтягивание от центра "своих". Я понимаю ваше постоянное желание протолкнуть идею "преемников" - не получится, нет такого в природе. И вы ещё в этом убедитесь.
В любом случае первичным является и есть лозунг "Вся Власть Советам". От нижних уровней Совета к высшим Советам. И никакой наследственности.

АлексУ 01.04.2011 21:24

Ответ: Распознавание как защита
 
Цитата:

Сообщение от adonis (Сообщение 352016)
Избираются каждый год, а это далеко не постепенный подбор под себя.

За год совместной работы вполне можно узнать человека и понять его пригодность для принятия в Исполнительный Совет.
Кроме того, в Уставе есть некоторая неопределенность, даже противоречие. Вот посмотрите:
Цитата:

Статья VI.
...
§ 2. Семь членов Совета составляют кворум для ведения дел.
Если при начале организации Директоров-учредителей было, например, семь; и каждый год они избирали бы хотя бы по одному новому члену - тогда уже через двадцать лет Исполнительный Совет включал бы под тридцать человек, с кворумом в 7 человек. Это даже не половина, это четвертая часть от общего состава Совета, которая имеет право от имени Совета вершить все дела... А если в Совете будет сто человек? Явно не хватает пункта о количестве членов Исполнительного Совета.

Цитата:

Сообщение от adonis (Сообщение 352016)
Избираются Советом. Даже Председатель избирается на год, а не пожизненно.

Потому, что Председатель - техническая должность. Стратегию развития определяет Совет в целом.
Хотя, ничто в Уставе не мешает избирать одного и того же Председателя хоть двадцать лет подряд. Если он по своим качествам соответствует этой должности.

Цитата:

Сообщение от adonis (Сообщение 352016)
Кроме того, цитирую: "3. Все организации, вступившие в Лигу, посылают своего избранного представителя в Совет Лиги." Посылают, а не ждут пока кто то выберет преемника.

Этот пункт "из другой оперы", т.е. из другого документа. Владимир, когда выкладывал эти два документа, поместил их в разные цитаты. Второй из них, как я понимаю, являлся действующим Уставом учрежденного Рерихами "Американского отделения Всемирной Лиги Культуры". А первый, из которого приведенная Вами цитата, скорее всего был более ранним, предварительным вариант проработки Устава тогда еще не существовавшей Всемирной Лиги Культуры. В этом варианте аналогом Исполнительного Совета является "Верховный Совет под председательством верховного Президента", а своего избранного представителя организации, входящие в Лигу, могли посылать в Совет более низкого уровня, не в Верховный Совет. Вот цитаты из этого, первого документа :
Цитата:

3. Все организации, вступившие в Лигу, посылают своего избранного пред*ставителя в Совет Лиги. Таковые Советы имеются в каждой стране ...
4. Председатели (президенты) отделов Лиги образуют Верховный Совет под председательством Верховного Президента.
Цитата:

Сообщение от adonis (Сообщение 352016)
Центральная клетка сильна только в случае выборности лучших от периферии к центру, а не подтягивание от центра "своих". Я понимаю ваше постоянное желание протолкнуть идею "преемников" - не получится, нет такого в природе. И вы ещё в этом убедитесь.
В любом случае первичным является и есть лозунг "Вся Власть Советам". От нижних уровней Совета к высшим Советам. И никакой наследственности.

Преемственность есть, и на ней держится любая жизнеспособная организация. Я бы выразил ее так - подтягивание от центра лучших из лучших, выдвинутых от периферии. Можно назвать ее духовной наследственностью - не по крови или "блату", но по созвучию деловых и духовных качеств человека масштабу и качеству дел и задач, решаемых организацией. Что, в свою очередь, определяется уже существующей "центральной клеткой" организации. И в этом - преемственность.

Владимир Чернявский 02.04.2011 07:50

Ответ: Распознавание как защита
 
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 351956)
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 351918)
Мне думается, вы путаете иерархическую структуру организации и иерархический принцип управления. Это не одно и тоже.

А может при иерархическом принципе управления, быть не иерархическая структура?

Вполне, при вырожденной структуре, когда, к примеру, единственный "иерарх" обладает неограниченной властью.

Dar 02.04.2011 10:11

Ответ: Распознавание как защита
 
Цитата:

Сообщение от АлексУ (Сообщение 351962)
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 351956)
Цитата:

Сообщение от АлексУ (Сообщение 351951)
И если структура - иерархическая, то и управление - иерархическое.

ну а если директор сказал уборщице "еще здесь вот уберите, чай пролили.." - иерархическое управление?

Нет, он не может так сказать...

может..
имею в виду что директор не всегда только со своими замами разговаривает..

Цитата:

это демократия какая-то получится...
демократия это когда уборщица в ответ говорит "а вы мне новые тряпки дайте, а то нечем полы мыть.. из дома ношу".. (сам слышал как-то такое..)
Цитата:

Директор должен сказать заму по техническим вопросам, зам - начальнику службы уборщиц, и только тот...
должно быть так.
На самом деле чаще общаются через голову, "напрямую".. "пользуясь случаем"..(куда отнести такое управление?)

Знакомая как-то ездила в Германию (бизнес), в какой-то банк, так она была очень удивлена тем что "не по иерархии" там не то что ответить на вопрос, просто даже не разговаривают, не общаются.

rigzen 02.04.2011 14:34

Ответ: Распознавание как защита
 
Цитата:

Сообщение от Редна Ли (Сообщение 345681)
РД в этом потоке только маленькая струйка и погоды не делает. Погоду в этом направлении деятельности делает ЮНЕСКО.

Я с этим не соглашусь! Как-то все однозначно и плоско.
Есть исторические процессы, а есть метаистарические. Говоря о последних, скажу что метаистория (согласно Андрееву) - это лежащая пока вне поля зрения науки, вне её интересов и её методологии совокупность процессов, протекающих в тех слоях инобытия, которые, будучи погружены в другие потоки времени и в другие виды пространства, просвечивают иногда сквозь процесс, воспринимаемый нами как история ...

В одном из выступлений Л.В. Шапошниковой в МЦР на торжественном вечере, посвящённом
Дню Учителя 24 марта 2010 она отметила:http://agnivesti.ru/news12650

Цитата:

Кто-то скажет: сплошные неудачи. Вернадский что-то сделал, но не то, что было намечено. Даниил Андреев не успевает сделать и умирает. Вы в МЦР страдаете: то усадьбу отбирают, то за наследием охотятся.

Что же, всё неудачи? Ничего подобного!

Мы с вами ведём речь о процессах метаисторических, тех процессах, которые могут идти очень долгое время. Где-то, на каких-то ступенях, Света больше, и процессы идут быстрее, где-то меньше – и они тормозятся. Но по законам Жизни всё продвигается вперёд, так, как запрограммировано космической эволюцией и тем Учителем, который ведёт на Земле эту Линию. Кроме того, нужно иметь в виду, что время, из которого идёт информация Высшего мира, не совпадает с временем земным. Если в Высшем мире проходят секунды, то в мире земном они превращаются в годы. Часы в Высшем мире оборачиваются нашими веками.

Почему наш процесс идёт так медленно? Потому что мы живём в мире плотной материи и являемся её носителями. Мы живём в трёхмерном измерении. Не так уж высоко, но тем не менее и этот процесс, в конечном счёте, ведёт в будущее. Не в то «светлое будущее», которое профанировали люди, далёкие от понимания роли духовного начала в эволюции, но в то, которое держится на метадеятельности названных сегодня и ещё не названных, а может быть, пока и не раскрытых имён.

И в XXI веке есть – я не могу сказать много, но – единицы людей, которые облечены миссией продолжать эту традицию и этот процесс. Пожелаем им с честью выполнить свои обязательства, ибо система Живой Этики – это пространство беспредельной деятельности истории и метаистории через духовный мир человека.
Я задал только направление мысли по этой теме. Над ними можно подумать...

Альдебаран 02.04.2011 16:24

Ответ: Распознавание как защита
 
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 352052)
Знакомая как-то ездила в Германию (бизнес), в какой-то банк, так она была очень удивлена тем что "не по иерархии" там не то что ответить на вопрос, просто даже не разговаривают, не общаются.

Это не только в Германии, а вообще в любом бизнесе так. Ну, в успешном во всяком случае. Бизнес по сути наиболее целесообразный и практичный институт, который наравне с армией пришел к необходимости четкой и строгой субординации.

Альдебаран 02.04.2011 16:29

Ответ: Распознавание как защита
 
Цитата:

Сообщение от Редна Ли (Сообщение 345681)
РД в этом потоке только маленькая струйка и погоды не делает. Погоду в этом направлении деятельности делает ЮНЕСКО.

ЮНЕСКО та же самя бюрократия. Вы будете очень удивлены, но часто именно рериховцы продавливают там те или иные проекты. Не только рериховцы конечно, а вообще люди доброй воли и активной творческой позиции. А медлительный слон ЮНЕСКО еле-еле раскачивается. Все везде одинаково. Никто же не подумает, что это Рузвельт провел в жизнь Пакт Рериха. Также и в ЮНЕСКО, слава достанется им, но кто все сделал, кто их убедил, кто выстрадал. Мир не узнает своих героев.

Редна Ли 02.04.2011 17:11

Ответ: Распознавание как защита
 
Цитата:

Сообщение от rigzen (Сообщение 352060)
Есть исторические процессы, а есть метаистарические. Говоря о последних, скажу что метаистория (согласно Андрееву) - это лежащая пока вне поля зрения науки, вне её интересов и её методологии совокупность процессов, протекающих в тех слоях инобытия, которые, будучи погружены в другие потоки времени и в другие виды пространства, просвечивают иногда сквозь процесс, воспринимаемый нами как история ...

Под такое толкование можно подвести любое бездействие и неудачи. Может быть есть где-то там, а может быть и нет... Примеры Вернадского и Андреева тут не очень удачные на мой взгляд, так как оба они на виду и наслуху и все знают, как много они успели сделать, пусть даже и не все успели.

Хотя тут я могу согласиться с Шапошниковой в том, что действительно процессы идут не за счет масс участников РД, а руками "единиц людей, которые облечены миссией продолжать эту традицию и этот процесс". Что и подтверждает мой тезис о том, что РД погоды не делает...

Редна Ли 02.04.2011 17:29

Ответ: РД и охрана Культуры
 
К тому же, речь тут шла не о каких-то заоблачных метафизических процессах, а об охране памятников культуры, то есть вещах вполне земных и очевидных.

rigzen 02.04.2011 18:35

Ответ: РД и охрана Культуры
 
Цитата:

Сообщение от Редна Ли (Сообщение 352067)
К тому же, речь тут шла не о каких-то заоблачных метафизических процессах, а об охране памятников культуры, то есть вещах вполне земных и очевидных.

Вполне очевидных и земных?:-k
Л.В.Шапошникова говорила:
Цитата:

"Пакт Рериха был важнейшим эволюционным действием, которое соединяло в себе метаисторический и исторический процессы, направленные на сохранение и укрепление культуры нашей планеты."

"Метаисторический процесс есть слабо изученная или совсем не изученная часть земного исторического процесса..."Источник

Редна Ли 02.04.2011 18:48

Ответ: РД и охрана Культуры
 
Цитата:

Сообщение от rigzen (Сообщение 352068)
Л.В.Шапошникова говорила: ...

Ну и какие нужно сделать из этого выводы? Что надо делать?

rigzen 02.04.2011 19:07

Ответ: РД и охрана Культуры
 
Цитата:

Сообщение от Редна Ли (Сообщение 352070)
Цитата:

Сообщение от rigzen (Сообщение 352068)
Л.В.Шапошникова говорила: ...

Ну и какие нужно сделать из этого выводы? Что надо делать?

Я вам не смогу ответить на этот вопрос.

Dar 02.04.2011 19:24

Ответ: Распознавание как защита
 
Цитата:

Сообщение от Редна Ли (Сообщение 352066)
Хотя тут я могу согласиться с Шапошниковой в том, что действительно процессы идут не за счет масс участников РД, а руками "единиц людей, которые облечены миссией продолжать эту традицию и этот процесс". Что и подтверждает мой тезис о том, что РД погоды не делает...

первоисточник..
14.645. ..Считаю, что эволюция совершается малым меньшинством.

Владимир Чернявский 03.04.2011 14:18

Ответ: РД и охрана Культуры
 
Цитата:

Сообщение от rigzen (Сообщение 352071)
Цитата:

Сообщение от Редна Ли (Сообщение 352070)
Цитата:

Сообщение от rigzen (Сообщение 352068)
Л.В.Шапошникова говорила: ...

Ну и какие нужно сделать из этого выводы? Что надо делать?

Я вам не смогу ответить на этот вопрос.

Вот с этого и начинается путь к неудачам. Нет ясных и конкретных целей. На высоком философском или лозунговом уровне - все как бы присутствует, а трансформация в конкретную программу развития с ясными и конкретными целями - не происходит.

Редна Ли 03.04.2011 16:54

Ответ: РД и охрана Культуры
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 352100)
Вот с этого и начинается путь к неудачам. Нет ясных и конкретных целей. На высоком философском или лозунговом уровне - все как бы присутствует, а трансформация в конкретную программу развития с ясными и конкретными целями - не происходит.

При чем чем выше и выспреннее лозунги и идеи, тем меньше толку...

Редна Ли 03.04.2011 17:38

Ответ: Распознавание как защита
 
Цитата:

Сообщение от Альдебаран (Сообщение 352063)
ЮНЕСКО та же самя бюрократия. Вы будете очень удивлены, но часто именно рериховцы продавливают там те или иные проекты.

Не могли бы Вы привести такие примеры, когда рериховцы продавили проекты в ЮНЕСКО? И наче это будет беспочвенно...

Я не очень в курсе деятельности ЮНЕСКО, но вот например в прошлом году ЮНЕСКО сильно наехало на питерское правительство и пригрозило ему серьезными санкциями в случае того, если будет принято решение о строительстве небоскреба на Охте. Сейчас об этом уже ничего не слышно, судя по всему строительство отменили. Смогли бы рериховцы сделать подобное? Их бы кто нибудь послушался?

студент 03.04.2011 17:46

Ответ: Распознавание как защита
 
Цитата:

Сообщение от Редна Ли (Сообщение 352113)
Я не очень в курсе деятельности ЮНЕСКО, но вот например в прошлом году ЮНЕСКО сильно наехало на питерское правительство и пригрозило ему серьезными санкциями в случае того, если будет принято решение о строительстве небоскреба на Охте. Сейчас об этом уже ничего не слышно, судя по всему строительство отменили. Смогли бы рериховцы сделать подобное? Их бы кто нибудь послушался?

Этот вопрос обсуждался на форуме.

http://forum.roerich.info/showthread.php?t=10734

Как я тогда понял, было много протестов и кроме ЮНЕСКО. Но ни одна рериховская организация участия в этом не принимала. Если кто-то владеет другой информацией, то просьба поделиться.

Владимир Чернявский 03.04.2011 18:28

Ответ: Распознавание как защита
 
Цитата:

Сообщение от студент (Сообщение 352114)
...Как я тогда понял, было много протестов и кроме ЮНЕСКО.

В том числе большую роль в защите целостности СПб сыграл государственный Росохранкультуры.

rigzen 03.04.2011 20:07

Ответ: РД и охрана Культуры
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 352100)
Вот с этого и начинается путь к неудачам. Нет ясных и конкретных целей. На высоком философском или лозунговом уровне - все как бы присутствует, а трансформация в конкретную программу развития с ясными и конкретными целями - не происходит.

Дело даже не в лозунгах. Что делать мне, я знаю и делаю, а вот как поступать другим решать только им самим. Коллективного духовного пути не бывает. Бывает сотрудничество, но это совсем другое. Кроме того конкретно для РД ясные и понятные цели определил Святослав Николаевич и Юрий Николаевич Рерихи.

студент 03.04.2011 20:11

Ответ: РД и охрана Культуры
 
Цитата:

Сообщение от rigzen (Сообщение 352124)
Кроме того конкретно для РД ясные и понятные цели определил Святослав Николаевич и Юрий Николаевич Рерихи.

И Николай Константинович Рерих.

rigzen 03.04.2011 20:13

Ответ: РД и охрана Культуры
 
Цитата:

Сообщение от студент (Сообщение 352126)
Цитата:

Сообщение от rigzen (Сообщение 352124)
Кроме того конкретно для РД ясные и понятные цели определил Святослав Николаевич и Юрий Николаевич Рерихи.

И Николай Константинович Рерих.

Безусловно.

Редна Ли 03.04.2011 20:14

Ответ: РД и охрана Культуры
 
Цитата:

Сообщение от rigzen (Сообщение 352124)
Кроме того конкретно для РД ясные и понятные цели определил Святослав Николаевич и Юрий Николаевич Рерихи.

С.Н.Р. действительно определил вполне конкретные задачи, но я не помню, что бы он там говорил о метаисторических процессах. А мой вопрос касался именно этого аспекта в связи с приведенной Вами цитатой из выступления Шапошниковой.

А вот что определил Ю.Н.Р. я не знаю, разве он что-то говорил по поводу задач для РД? Было бы очень интересно узнать, что именно?

rigzen 03.04.2011 20:36

Ответ: РД и охрана Культуры
 
Цитата:

Сообщение от Редна Ли (Сообщение 352128)
С.Н.Р. действительно определил вполне конкретные задачи, но я не помню, что бы он там говорил о метаисторических процессах. А мой вопрос касался именно этого аспекта в связи с приведенной Вами цитатой из выступления Шапошниковой.

Защита имени и наследия Рерихов является важной частью охраны нашей Культуры. Правда, не все это в РД понимают. Но тем хуже для них самих.
Кроме того, рериховское движение составляет неотъемлемую грань жизни стран СНГ и вносит свою огромную лепту в охрану и осмысление значимости культурных достояний человечества. Все это рано или поздно приводит к сдвигу массового сознания. Понять же эту концепцию полноценно можно только в контексте метаисторических процессов.

rigzen 03.04.2011 20:41

Ответ: РД и охрана Культуры
 
Цитата:

Сообщение от Редна Ли (Сообщение 352128)

А вот что определил Ю.Н.Р. я не знаю, разве он что-то говорил по поводу задач для РД? Было бы очень интересно узнать, что именно?

Что бы это понять, нужно хорошо знать жизнь и творческую деятельность Ю.Н.Рериха, особенно период его возвращения в СССР. Пример его жизни и есть те задачи к которым и мы должны стремится. Вот, скажем маленький фрагмент из сайта МЦР
Цитата:

Возвращение Ю.Н. Рериха в Россию и принятие советского гражданства было шагом мужественным и самоотверженным, учитывая, что долгое время правящие круги СССР формировали в общественном сознании искаженное представление об этой выдающейся семье.

Именно Юрию Николаевичу Рериху мы обязаны тем, что имеем возможность широкого знакомства с многогранным творческим наследием его родителей – Николая Константиновича и Елены Ивановны Рерихов. Заветная мечта родителей вернуться на Родину при жизни так и не сбылась. Это сделал старший сын Юрий Рерих, вернувший их доброе Имя и великое наследие в Советский Союз. Он привез на Родину принадлежавшую ему часть наследия родителей: более 500 картин отца, огромную библиотеку, ценные предметы.

При непосредственном участии Ю.Н. Рериха снимались не только запреты на все, что было связано с именами Рерихов, но и рассыпались многочисленные мифы об их жизни и творчестве. От Юрия Николаевича Рериха окружающие его люди узнали о сути и главной концепции учения Живой Этики, или Агни Йоги. Именно он положил начало Рериховскому культурному движению в СССР.

При участии и с помощью Юрия Николаевича устраивались первые выставки картин Н.К. Рериха: сначала в Москве (апрель 1958 г.), а затем в Ленинграде, Риге, Киеве, Тбилиси и других городах.

...

Редна Ли 03.04.2011 20:46

Ответ: РД и охрана Культуры
 
Цитата:

Сообщение от rigzen (Сообщение 352129)
Кроме того, рериховское движение составляет неотъемлемую грань жизни стран СНГ и вносит свою огромную лепту в охрану и осмысление значимости культурных достояний человечества.

Вот это гипертрофированное самоощущение "огромности" роли РД и вызывает у меня большие сомнения. В чем эта огромность выражается конкретно?

Я понимаю Ваш тезис о том, что это только через метаисторичность можно увидеть, но еще раз повторюсь, под это можно подвести просто отсутствие чего либо реального и сказать, что вы там дураки и ничего не видите, а мы тут умные и все видим... Но это звучит неубедительно без фактических аргументов.

rigzen 03.04.2011 20:54

Ответ: РД и охрана Культуры
 
Цитата:

Сообщение от Редна Ли (Сообщение 352131)
Цитата:

Сообщение от rigzen (Сообщение 352129)
Кроме того, рериховское движение составляет неотъемлемую грань жизни стран СНГ и вносит свою огромную лепту в охрану и осмысление значимости культурных достояний человечества.

Вот это гипертрофированное самоощущение "огромности" роли РД и вызывает у меня большие сомнения.

Если позволите, то приведу слова С.Н.Рериха, сказанные им в обращении к рериховским обществам России
Цитата:

Хочу пожелать всем вам успехов в вашем благородном и необходимом для культуры Родины деле. Несите высоко знамя Учения и наших Учителей, не давайте его использовать в неблагих целях. Защищайте Международный Центр Рерихов, помогайте его сотрудникам, не позволяйте никому мешать его работе. Всего вам Светлого! Без страха продвигайтесь вперед. Да будут ваши сердца чисты, а помыслы благородны. Помните, что судьба России в ваших руках. Да будет Свет!
А начиналось обращение так.
Цитата:

Обращаюсь к Вам в этот нелегкий для нашей Родины час. Вы, участники Рериховского движения, хорошо понимаете значение культуры и культурных начинаний.
Ваши слова возможно и справедливы, но к тем, кто плохо понимает значение культуры и культурных начинаний в нашей Эволюции...

Цитата:

Сообщение от Редна Ли (Сообщение 352131)
В чем эта огромность выражается конкретно?

В Сотрудничестве с МЦР!

Редна Ли 03.04.2011 21:07

Ответ: РД и охрана Культуры
 
Цитата:

Сообщение от rigzen (Сообщение 352132)
Помните, что судьба России в ваших руках.

Ну вот я и говорю... Вы действительно считаете, что судьба России находится в руках рериховцев и МЦР?

rigzen 03.04.2011 21:14

Ответ: РД и охрана Культуры
 
Цитата:

Сообщение от Редна Ли (Сообщение 352135)
Цитата:

Сообщение от rigzen (Сообщение 352132)
Помните, что судьба России в ваших руках.

Ну вот я и говорю... Вы действительно считаете, что судьба России находится в руках рериховцев и МЦР?

Уверен в этом. МЦР в Москве был создан согласно плану Учителей играет огромную и значительную историческую и метаисторическую роль в нашей эволюции. В одной из книг Живой Этики сказанно
Цитата:

Благосостояние народов складывается около одной личности. Примеров тому множество во всей истории, в самых различных областях. Многие отнесут это несомненное явление к личности как таковой. Так поступают близорукие, но более дальновидные понимают, что такие собиратели не что иное, как мощь Иерархии.
Действительно, при всех явлениях Иерархия избирает фокус, на который можно устремлять ток. Кроме того, личность этого порядка обладает осознанным или неосознанным огнем, делающим общение легким. Но необходимо и другое качество со стороны самого народа – нужно доверие и сознание силы. Нужно это качество как звено огненной машины.

Dar 03.04.2011 21:31

Ответ: РД и охрана Культуры
 

Elentirmo 03.04.2011 21:39

Ответ: РД и охрана Культуры
 
"Пользуетесь ли вы интернетом? 100% опрашиваемых ответили "да". Опрос проводился в интернете".
К чему это? А вот к чему. Было бы интересно провести опрос среди жителей РФ о том, знают ли они о существовании МЦР. Какой процент "да" мы бы увидели? Конечно, многие скажут, что это не показатель, вспомнят китайскую притчу про лучшего правителя, который незаметен. Но всё же... Согласен с Редной Ли. Тут гипертрофия самозначимости. Наблюдал это и на конгрессе МЛЗК, наблюдаю это и среди многих других рериховцев, в т.ч. и сторонников МЦР. К сожалению, вклад этих организаций в сохранение культурного наследия России и мира минимален. Ну если только не ставить знак полного тождества между культурой и Рерихами (а этим страдают многие).

студент 03.04.2011 22:01

Ответ: РД и охрана Культуры
 
Думаю, самое время изменить направление взгляда с "что сделали он, она, они", "что сделало РД" и т.д. на направление - "А что сделал я... какой вклад внес я... ". Особенно полезно задать такой вопрос "Какой процент составляет моя личная роль в деле сохранения культурного наследия...".

Редна Ли 03.04.2011 22:10

Ответ: РД и охрана Культуры
 
Цитата:

Сообщение от Elentirmo (Сообщение 352143)
Тут гипертрофия самозначимости. Наблюдал это и на конгрессе МЛЗК, наблюдаю это и среди многих других рериховцев, в т.ч. и сторонников МЦР.

Я думаю, что это состояние практически неизлечимо.

Пандора 03.04.2011 22:17

Ответ: РД и охрана Культуры
 
Цитата:

Сообщение от Редна Ли (Сообщение 352131)
Вот это гипертрофированное самоощущение "огромности" роли РД и вызывает у меня большие сомнения. В чем эта огромность выражается конкретно?

Цитата:

Сообщение от rigzen (Сообщение 352132)
В Сотрудничестве с МЦР!

В чем выражается сотрудничество с МЦР?
В чем выражается несотрудничество с МЦР?

rigzen 03.04.2011 22:18

Ответ: РД и охрана Культуры
 
Цитата:

Сообщение от Редна Ли (Сообщение 352148)
Цитата:

Сообщение от Elentirmo (Сообщение 352143)
Тут гипертрофия самозначимости. Наблюдал это и на конгрессе МЛЗК, наблюдаю это и среди многих других рериховцев, в т.ч. и сторонников МЦР.

Я думаю, что это состояние практически неизлечимо.

А я думаю, Л.В.Шапошникова права, когда говорила, что:
Цитата:

Святослав Николаевич считал Россию страной эволюционной энергетики, сложившейся в течение многих веков на ее великих просторах. Ее избрала сама эволюция, не освободив ни от трудностей, ни от препятствий, ни от страданий, ни от всякого рода противостояний и конфликтов.

Редна Ли 03.04.2011 22:21

Ответ: РД и охрана Культуры
 
Цитата:

Сообщение от rigzen (Сообщение 352153)
А я думаю, Л.В.Шапошникова права, когда говорила, что: ...

Речь то тут не о России, а о рериховцах и их самомнении. Это же не одно и то же...

rigzen 03.04.2011 22:24

Ответ: РД и охрана Культуры
 
Цитата:

Сообщение от Бабушка (Сообщение 352152)

В чем выражается сотрудничество с МЦР?
В чем выражается несотрудничество с МЦР?

Об этом уже было много сказано. Я приведу только несколько цитат
Цитата:

Сотрудничество может возникнуть только через работу, через труд. Нет абстрактного сотрудничества. Никакими молитвами вы не вызовете сотрудничество, если не работаете, не трудитесь. Основа всех наших достижений, основа расширения нашего сознания — это тоже труд. Ибо таков этот мир. Плотный физический мир — мир рукотворчества, как написано в Агни Йоге, и труд стоит во главе угла нашего творчества, наших свершений, нашего совершенствования и продвижения всего нашего мира.
Можно говорить много об этой стороне сотрудничества, но это ничего не будет стоить, если нет понимания, по каким конкретным направлениям мы можем сотрудничать.
Цитата:

Живая Этика — это результат развития мировой культуры, это результат многих слоев культуры, проходивших через века: и культуры восточной в первую очередь, и культуры западной также. Там есть все, но для понимания и осмысления Живой Этики нужно иметь немалый культурный запас.
Ну, а все остальное можно прочесть здесь Источник

rigzen 03.04.2011 22:28

Ответ: РД и охрана Культуры
 
Цитата:

Сообщение от Редна Ли (Сообщение 352155)
Цитата:

Сообщение от rigzen (Сообщение 352153)
А я думаю, Л.В.Шапошникова права, когда говорила, что: ...

Речь то тут не о России, а о рериховцах и их самомнении. Это же не одно и то же...

А трудности возникают как-то сами по себе и помимо людей?
Цитата:

Рериховское движение есть неотъемлемая часть жизни нашей страны и несет в себе все особенности ее жизни

adonis 03.04.2011 22:30

Ответ: РД и охрана Культуры
 
Цитата:

Сообщение от rigzen (Сообщение 352137)
Цитата:

Сообщение от Редна Ли (Сообщение 352135)
Цитата:

Сообщение от rigzen (Сообщение 352132)
Помните, что судьба России в ваших руках.

Ну вот я и говорю... Вы действительно считаете, что судьба России находится в руках рериховцев и МЦР?

Уверен в этом. МЦР в Москве был создан согласно плану Учителей играет огромную и значительную историческую и метаисторическую роль в нашей эволюции. В одной из книг Живой Этики сказанно
Цитата:

Благосостояние народов складывается около одной личности.

Пока нет ни личности, ни благосостояния. Но какие наши годы... Спокойно цементируем пространство, а там и Вождь подойдёт....

rigzen 03.04.2011 22:32

Ответ: РД и охрана Культуры
 
Цитата:

Сообщение от adonis (Сообщение 352163)

Пока нет ни личности, ни благосостояния. Но какие наши годы... Спокойно цементируем пространство, а там и Вождь подойдёт....

Для вас, adonis, возможно дело так и обстоит, но для меня совсем все иначе. Такая личность существует и многие это сейчас начинают понимать...

Пандора 03.04.2011 22:37

Ответ: РД и охрана Культуры
 
Цитата:

Сообщение от rigzen (Сообщение 352157)
Об этом уже было много сказано. Я приведу только несколько цитат

Давление, давление, давление.
Вы сотрудничаете с МЦР?
Я считаю, что каждый, начавший преобразовывать свою жизнь на базе Агни Йоги уже сотрудничает.
Не нужно служение Свету вопринимать так узко - МЦР и все пути только через МЦР.
Я не отрицаю МЦР как культурный центр , но и ехать туда меня тоже не тянет.
Поэтому всем МЦР-овцам, возможно, нужно уважать и другие пути служения, а то засектантимся.
Самый трудный подвиг - несение Света в своей ауре молча. Просто насыщениеПространства нужными вибрациями. А является это сотрудничеством с МЦР или не является это сотрудничеством с МЦР мне как-то все равно - не я судить об этом буду.
Но бегать с проповедями на темы МЦР я тоже не буду.
Из опыта пришла к выводу, что лучше вообще меньше "мельтешить", а соответствущие вибрации и так улавливают, отслеживают . Кто дорос до понимания, идет в книжный магазин и покупает или находит в интернете.
Сугубо ИМХО - форма служения каждого зависит от среды обитания его физического тела.

Vitaly 03.04.2011 22:40

Ответ: РД и охрана Культуры
 
Цитата:

Сообщение от rigzen (Сообщение 352164)
Такая личность существует и многие это сейчас начинают понимать...

Озвучьте или намекните, кто это может быть?

Редна Ли 03.04.2011 22:41

Ответ: РД и охрана Культуры
 
Цитата:

Сообщение от rigzen (Сообщение 352159)
А трудности возникают как-то сами по себе и помимо людей?
Цитата:

Рериховское движение есть неотъемлемая часть жизни нашей страны и несет в себе все особенности ее жизни

У нашей жизни есть масса неотъемлемых частей. Каждый житель России ее неотъемлемая часть, но далеко не все из них считают себя пупом этой жизни. Многие рериховцы себя считают, вот и интересно узнать, на каком основании, если без метаисторичности.

Если же говорить о России, как о стране "эволюционной энергетики, сложившейся в течение многих веков на ее великих просторах", то тогда христианство играет гораздо больше роли в этих процессах, на мой взгляд, чем РД. Не верхушка РПЦ, а именно религия как душа народа. Кстати, большинство философов серебрянного века, на которых очень часто опирается Шапошникова, как раз имеют скорее христианское направление, это естественно для России. И если уж вернутся к содержанию этой темы, то в плане восстановления памятников культуры РД с РПЦ просто несравнимы по результативности...

Vitaly 03.04.2011 22:42

Ответ: РД и охрана Культуры
 
Цитата:

Сообщение от Бабушка (Сообщение 352168)
Сугубо ИМХО - форма служения каждого зависит от среды обитания его физического тела.

Очень точная и лаконичная формулировка!

студент 03.04.2011 22:43

Ответ: РД и охрана Культуры
 
Напоминаю, название темы "РД и охрана Культуры". По моему вся дискуссия ушла в офф-топ.

Альдебаран 04.04.2011 01:29

Ответ: РД и охрана Культуры
 
Цитата:

Сообщение от студент (Сообщение 352145)
Думаю, самое время изменить направление взгляда с "что сделали он, она, они", "что сделало РД" и т.д. на направление - "А что сделал я... какой вклад внес я... ". Особенно полезно задать такой вопрос "Какой процент составляет моя личная роль в деле сохранения культурного наследия...".

В точку студент, в точку. :)
Осуждающие, делают ли что-либо? :)

***
Вспоминается правило из Учения - каждый судит по себе. Кто тут назвал МЦР, РД и рериховцев страдающими симптомами гипертрофированного чувства собственной значимости. :)
Может он сам этим и болен? Кто знает. :)

***
Не думаю, что даже сама ЛВШ считает свою миссию и деятельность МЦР великой, но вот точно очень значимой в роли охраны Культуры, и не только в этом. И дел сделано очень много. Тому есть реальные доказательства.
А сидеть на форуме с неудовлетворенным чувством собственной значимости и поливать всех трудящихся грязью дело нехитрое. :)

Владимир Чернявский 04.04.2011 07:53

Ответ: РД и охрана Культуры
 
Цитата:

Сообщение от rigzen (Сообщение 352124)
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 352100)
Вот с этого и начинается путь к неудачам. Нет ясных и конкретных целей. На высоком философском или лозунговом уровне - все как бы присутствует, а трансформация в конкретную программу развития с ясными и конкретными целями - не происходит.

Дело даже не в лозунгах. Что делать мне, я знаю и делаю, а вот как поступать другим решать только им самим. Коллективного духовного пути не бывает...

Проблема в том, что мы здесь говорим не о личном духовном пути, а о конкретной и коллективной деятельности по охране Культуре.
И я исхожу из мысли, что индивидуальных, личных усилий в этой деятельности не достаточно. Пример тому и Пакт Рериха и создание ВЛК.

rigzen 04.04.2011 09:14

Ответ: РД и охрана Культуры
 
Цитата:

Сообщение от Бабушка (Сообщение 352168)
Цитата:

Сообщение от rigzen (Сообщение 352157)
Об этом уже было много сказано. Я приведу только несколько цитат

Давление, давление, давление.
Вы сотрудничаете с МЦР?
Я считаю, что каждый, начавший преобразовывать свою жизнь на базе Агни Йоги уже сотрудничает.
Не нужно служение Свету вопринимать так узко - МЦР и все пути только через МЦР.
Я не отрицаю МЦР как культурный центр , но и ехать туда меня тоже не тянет.
Поэтому всем МЦР-овцам, возможно, нужно уважать и другие пути служения, а то засектантимся.
Самый трудный подвиг - несение Света в своей ауре молча. Просто насыщениеПространства нужными вибрациями. А является это сотрудничеством с МЦР или не является это сотрудничеством с МЦР мне как-то все равно - не я судить об этом буду.
Но бегать с проповедями на темы МЦР я тоже не буду.
Из опыта пришла к выводу, что лучше вообще меньше "мельтешить", а соответствущие вибрации и так улавливают, отслеживают . Кто дорос до понимания, идет в книжный магазин и покупает или находит в интернете.
Сугубо ИМХО - форма служения каждого зависит от среды обитания его физического тела.

У нас тема РД и охрана Культуры. Тоесть мы говорим о деятельности именно РД, а не о других путях служения? Но безусловно и они есть...
Святослав Николаевич в 1992 году говорил, что
Цитата:

Создание Международного Центра Рерихов способствует нравственному возрождению народа, широкому сотрудничеству между различными нациями, а также собиранию и исследованию богатейшего наследия семьи Рерихов.
Деятельность МЦР полностью соответствует всему вышеперечисленному С.Н.Рерихом. МЦР способствует сотрудничеству не только РО, но и широкого круга интеллигенции, деятелей культуры, науки и исскуства.

rigzen 04.04.2011 09:31

Ответ: РД и охрана Культуры
 
Цитата:

Сообщение от Альдебаран (Сообщение 352187)

***
Не думаю, что даже сама ЛВШ считает свою миссию и деятельность МЦР великой, но вот точно очень значимой в роли охраны Культуры, и не только в этом. И дел сделано очень много. Тому есть реальные доказательства.
А сидеть на форуме с неудовлетворенным чувством собственной значимости и поливать всех трудящихся грязью дело нехитрое. :)

Рерихи выдвинули концепцию культуры, которая раскрывает действительные пути эволюционного развития человека и меняет прежние представления об историческом процессе. МЦР и РО способствуют и создает все предпосылки к тому, что бы массы осознали дух этой концепции, а не мертвую букву. И в конечном итоге, понимание и значение Культуры сделается доступным почти для всех. Эта работа является важнейшей частью по охране и самой Культуры. Мало кто понимает это. Все почему-то уверенны, что деятельность ЮНЕСКО и ему подобных организаций по охране исторических и культурных ценностей является исключительной. Это огромное заблуждение.

rigzen 04.04.2011 09:37

Ответ: РД и охрана Культуры
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 352201)

Проблема в том, что мы здесь говорим не о личном духовном пути, а о конкретной и коллективной деятельности по охране Культуре.
И я исхожу из мысли, что индивидуальных, личных усилий в этой деятельности не достаточно. Пример тому и Пакт Рериха и создание ВЛК.

Владимир, вам приходилось читать вот этот доклад. Что вы о нем думаете?

rigzen 04.04.2011 09:44

Ответ: РД и охрана Культуры
 
Цитата:

Сообщение от Vitaly (Сообщение 352169)
Цитата:

Сообщение от rigzen (Сообщение 352164)
Такая личность существует и многие это сейчас начинают понимать...

Озвучьте или намекните, кто это может быть?

Что бы найти ответ на этот вопрос нужны личные усилия и и устремленность. Недостаточно просто читать то, что я или кто-то другой пишет на форуме.

rigzen 04.04.2011 10:30

Ответ: РД и охрана Культуры
 
Цитата:

Сообщение от Редна Ли (Сообщение 352170)
Цитата:

Сообщение от rigzen (Сообщение 352159)
А трудности возникают как-то сами по себе и помимо людей?
Цитата:

Рериховское движение есть неотъемлемая часть жизни нашей страны и несет в себе все особенности ее жизни

У нашей жизни есть масса неотъемлемых частей. Каждый житель России ее неотъемлемая часть, но далеко не все из них считают себя пупом этой жизни. Многие рериховцы себя считают, вот и интересно узнать, на каком основании, если без метаисторичности.

Считать себя "пупом этой жизни" и понимать всю ответственность и значимость культурной и общественной деятельности в РД это две разные вещи. Есть хобби, а есть дело всей жизни. Разницу понимаете?

rigzen 04.04.2011 10:39

Ответ: РД и охрана Культуры
 
Цитата:

Сообщение от Редна Ли (Сообщение 352170)
Если же говорить о России, как о стране "эволюционной энергетики, сложившейся в течение многих веков на ее великих просторах", то тогда христианство играет гораздо больше роли в этих процессах, на мой взгляд, чем РД. Не верхушка РПЦ, а именно религия как душа народа. Кстати, большинство философов серебрянного века, на которых очень часто опирается Шапошникова, как раз имеют скорее христианское направление, это естественно для России. И если уж вернутся к содержанию этой темы, то в плане восстановления памятников культуры РД с РПЦ просто несравнимы по результативности...

Православие, как система учения и практика была сформирована в основном еще в Византии на давно прошедших стадиях общего культурного сознания того времени.. Оно на сегодняшний день не осовободилось от некого архаизма все упрощающего, от религиозной узости , которая сейчас довлеет в виде эгрегора над той же душой народа... Но как бы там нибыло, религиозное сознание должно уступить главенствующую роль новому типу мышления и сознания, о котором нам в последнее время говорят Вестники и художественные гении. Все это, постепенно становится новым историческим фактором первостепенной важности.

Редна Ли 04.04.2011 10:43

Ответ: РД и охрана Культуры
 
Цитата:

Сообщение от rigzen (Сообщение 352214)
Владимир, вам приходилось читать вот этот доклад. Что вы о нем думаете?

Хороший доклад. И вполне понятный. В нем в частности сказано:

Цитата:

Но почему именно памятники и их охрана, в самом широком смысле этого слова, были выдвинуты в Пакте как главная задача? Какое отношение имеют они к метаистории и космической эволюции? Отвечу - самое прямое. Памятники культуры есть энергетика самой культуры. Известно, что энергетика без материи не существует. Ее нет в свободном состоянии. И без энергетики не существует движения, нет определенных явлений и процессов и в Космосе, и на Земле. Чем выше состояние материи, тем выше ее энергетика. Огромные ее запасы находятся в памятниках истинного искусства.
То есть очень важной задачей для проведения в жизнь метаисторических планов является сохранение материальных носителей культуры. Чем больше будет сохранено, тем лучше. При чем это касается отнюдь не только наследия Рерихов, но и всего мирового культурного наследия.

Соответственно с этим соотнесите вклад в это дело РД и других общественных и государственных организаций всего мира, и можно будет сделать соответствующие выводы об огромности и относительности.

И никакой тут загадочной метаистории нет, все вполне понятно.

Редна Ли 04.04.2011 11:07

Ответ: РД и охрана Культуры
 
Цитата:

Сообщение от rigzen (Сообщение 352219)
Православие, как система учения и практика была сформирована в основном еще в Византии на давно прошедших стадиях общего культурного сознания того времени..

С.Н.Р. сказал о "эволюционной энергетике, сложившейся в течение многих веков на ее великих просторах". Такая энергетика не могла сложиться в течение многих веков иначе, как под основным влиянием православия. Другого такого сильного фактора на этих просторах просто не было в последние несколько веков. Поэтому скидывать роль этой энергетики не стоит. Я согласен, что мир меняется и что-то приходит новое, но пока что оно не имеет такого влияния, как старое.

Но тема не об этом, однако.

rigzen 04.04.2011 11:14

Ответ: РД и охрана Культуры
 
Цитата:

Сообщение от Редна Ли (Сообщение 352221)
Соответственно с этим соотнесите вклад в это дело РД и других общественных и государственных организаций всего мира, и можно будет сделать соответствующие выводы об огромности и относительности.

Ну, прежде чем это сделать, обратите внимание еще на один момент доклада. Вам и без того, известный и понятный.
Цитата:

В свое время Н.К.Рерих сказал, что невежество самое страшное преступление. Мы все сейчас являемся свидетелями этого страшного преступления. Я не буду останавливаться на положении с культурой в России. Оно хуже, чем где-либо. Весь вопрос - что с этим делать? И самое значительное и страшное - это попытка различных слоев государства и общества разрушить наследие именно Рерихов, вывести его из творческого и научного пространства. И, наконец, забыть окончательно о великом явлении Пакта Рериха.
Положение с Культурой и с охраной исторических памятников в России (и не только) действительно плачевное. В чем же причина? Плохо ЮНЕСКО и подобные ей организации работают? Я не уверен... Так в чем же тогда дело? А дело вот в чем:
Цитата:

Только противостояние людей, понимающих, что такое культура, красота и их памятники, дадут возможность сохранить бесценное сокровище планеты в целом и нашей страны в частности.
Что бы понять, что такое красота, культура и их важную эволюционную роль в нашей жизни, нужно сохранить наследие Рерихов в России...

Vitaly 04.04.2011 11:24

Ответ: РД и охрана Культуры
 
Цитата:

Сообщение от rigzen (Сообщение 352215)
Цитата:

Сообщение от Vitaly (Сообщение 352169)
Цитата:

Сообщение от rigzen (Сообщение 352164)
Такая личность существует и многие это сейчас начинают понимать...

Озвучьте или намекните, кто это может быть?

Что бы найти ответ на этот вопрос нужны личные усилия и и устремленность. Недостаточно просто читать то, что я или кто-то другой пишет на форуме.

Т.е. каждый своими усилиями доходит до собственного понимания существования этой личности.
Тогда не вижу причины не принимать иную точку зрения на вещи, отличную от Вашей.

Редна Ли 04.04.2011 11:26

Ответ: РД и охрана Культуры
 
Цитата:

Сообщение от rigzen (Сообщение 352223)
Что бы понять, что такое культура и ее важную эволюционную роль в нашей жизни, нужно сохранить наследие Рерихов в России...

Я думаю, что многие занимающиеся охраной культуры это и так понимают. Хотя понятно, что наследие Рерихов играет в этом очень важную роль и даёт этому процессу философскую базу.

Но вот посмотрите на ситуацию с этим в свете прошлогодних событий в Петербурге. По словам Студента, РД не принимало никакого участия в этом процессе, хотя другие силы, в т.ч. и ЮНЕСКО, приняли активное участие. А ведь Петербург - это родина Рерихов и он связан с их именем не менее тесно, чем что либо другое.

Vitaly 04.04.2011 11:26

Ответ: РД и охрана Культуры
 
Цитата:

Сообщение от Редна Ли (Сообщение 352221)
Цитата:

Сообщение от rigzen (Сообщение 352214)
Владимир, вам приходилось читать вот этот доклад. Что вы о нем думаете?

Хороший доклад. И вполне понятный. В нем в частности сказано:

Цитата:

Но почему именно памятники и их охрана, в самом широком смысле этого слова, были выдвинуты в Пакте как главная задача? Какое отношение имеют они к метаистории и космической эволюции? Отвечу - самое прямое. Памятники культуры есть энергетика самой культуры. Известно, что энергетика без материи не существует. Ее нет в свободном состоянии. И без энергетики не существует движения, нет определенных явлений и процессов и в Космосе, и на Земле. Чем выше состояние материи, тем выше ее энергетика. Огромные ее запасы находятся в памятниках истинного искусства.
То есть очень важной задачей для проведения в жизнь метаисторических планов является сохранение материальных носителей культуры. Чем больше будет сохранено, тем лучше. При чем это касается отнюдь не только наследия Рерихов, но и всего мирового культурного наследия.

А мне подумалось - почему столь пристальное внимание памятникам оказывается, а человеку, как творцу и генератору этой энергетики - не оказывается, о его творчестве никто не заботится, и его проблемы мало кого интересуют, по крайней мере при жизни???

Ведь не памятники первичны, а человек, как носитель!!!

rigzen 04.04.2011 11:27

Ответ: РД и охрана Культуры
 
Цитата:

Сообщение от Редна Ли (Сообщение 352222)
Я согласен, что мир меняется и что-то приходит новое, но пока что оно не имеет такого влияния, как старое.
Но тема не об этом, однако.

Влияние и авторитет в данном случае это совершенно разные вещи. Леонид Андреев писал:
Цитата:

Год за годом церковь всё более отстаёт от требований и запросов быстро меняющихся эпох, причём это отставание даже возводится в некий принцип: церковная иерархия смотрит на себя как на хранительницу незыблемых и исчерпывающих истин, независимых от смены времён и человеческих психологий. Но так как этот взгляд не подкрепляется ни безупречностью жизни самих пастырей, ни интенсивностью их духовного делания, ни мудрыми их ответствованиями на порождённые новыми эпохами вопросы социальные, политические или философские, то авторитет и значение церкви стремительно падают. Последние духовные усилия со стороны церкви вызываются бурей Революции. Выдвигается целый ряд безымянных героев и мучеников; с окончанием их жизненных путей творческий дух оставляет православную церковь ещё более, и, став игралищем в руках дипломатствующих политиков...
С этим фрагментом сложно не согласиться. Но это действительно другая тема.

rigzen 04.04.2011 11:28

Ответ: РД и охрана Культуры
 
Цитата:

Сообщение от Vitaly (Сообщение 352224)
Тогда не вижу причины не принимать иную точку зрения на вещи, отличную от Вашей.

А я и не настаиваю.

Редна Ли 04.04.2011 11:33

Ответ: РД и охрана Культуры
 
Цитата:

Сообщение от Vitaly (Сообщение 352226)
А мне подумалось - почему столь пристальное внимание памятникам оказывается, а человеку, как творцу и генератору этой энергетики - не оказывается, о его творчестве никто не заботится, и его проблемы мало кого интересуют, по крайней мере при жизни???

Ведь не памятники первичны, а человек, как носитель!!!

Это другая проблемма, не менее важная. И Н.К.Р. писал об этом и о том, как она должна решаться, в своей книге "Пути благословения".

Vitaly 04.04.2011 11:43

Ответ: РД и охрана Культуры
 
Цитата:

Сообщение от rigzen (Сообщение 352228)
Цитата:

Сообщение от Vitaly (Сообщение 352224)
Тогда не вижу причины не принимать иную точку зрения на вещи, отличную от Вашей.

А я и не настаиваю.

Последние пару страниц этой темы говорят об обратном. ;)

rigzen 04.04.2011 11:46

Ответ: РД и охрана Культуры
 
Цитата:

Сообщение от Vitaly (Сообщение 352233)
Цитата:

Сообщение от rigzen (Сообщение 352228)
Цитата:

Сообщение от Vitaly (Сообщение 352224)
Тогда не вижу причины не принимать иную точку зрения на вещи, отличную от Вашей.

А я и не настаиваю.

Последние пару страниц этой темы говорят об обратном. ;)

Зайдите в Википедию и посмотрите что такое дискуссия и диспут.

Vitaly 04.04.2011 11:48

Ответ: РД и охрана Культуры
 
Цитата:

Сообщение от Редна Ли (Сообщение 352229)
Цитата:

Сообщение от Vitaly (Сообщение 352226)
А мне подумалось - почему столь пристальное внимание памятникам оказывается, а человеку, как творцу и генератору этой энергетики - не оказывается, о его творчестве никто не заботится, и его проблемы мало кого интересуют, по крайней мере при жизни???

Ведь не памятники первичны, а человек, как носитель!!!

Это другая проблемма, не менее важная. И Н.К.Р. писал об этом и о том, как она должна решаться, в своей книге "Пути благословения".

Памятники искусства есть продукт того возвышенного состояния творчества, есть результат и следствие работы над собой.

Как приумножить эту энергетику, о которой писал Н.К.Рерих?

Первый вариант - сохранять то что ранее создано кем-то.
Второй вариант - каждый самолично привносит свой творческий вклад в мировую сокровищницу. Самая что ни на есть работа над собой и ее следствия в виде прекрасных произведений искусства.

Редна Ли 04.04.2011 11:59

Ответ: РД и охрана Культуры
 
Цитата:

Сообщение от Vitaly (Сообщение 352235)
Второй вариант - каждый самолично привносит свой творческий вклад в мировую сокровищницу. Самая что ни на есть работа над собой и ее следствия в виде прекрасных произведений искусства.

Проблемма я думаю в том, что не каждый может это сделать. То есть далеко не каждое действие в этом направлении может стать вкладом в мировую сокровищницу и претендовать на звание прекрасного произведения искусства. Но это не значит, что пути закрыты, и как раз об этом и говорит вышеназванная книга Н.К.Р.

Владимир Чернявский 05.04.2011 00:05

Ответ: РД и охрана Культуры
 
Цитата:

Сообщение от rigzen (Сообщение 352214)
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 352201)
Проблема в том, что мы здесь говорим не о личном духовном пути, а о конкретной и коллективной деятельности по охране Культуре.
И я исхожу из мысли, что индивидуальных, личных усилий в этой деятельности не достаточно. Пример тому и Пакт Рериха и создание ВЛК.

Владимир, вам приходилось читать вот этот доклад. Что вы о нем думаете?

Как этот доклад связан с Вашей мыслью о личном духовном пути и охране Культуры?

rigzen 05.04.2011 10:25

Ответ: РД и охрана Культуры
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 352272)

Как этот доклад связан с Вашей мыслью о личном духовном пути и охране Культуры?

Cамым непосредственным образом. Там ведь сказанно
Цитата:

И от нас самих зависит, сумеем ли мы сохранить свое прошлое для будущего, сможем ли мы реализовать идеи Пакта Рериха о защите культурного наследия этого прошлого.
...
Прошлое с будущим связывает наше настоящее, в котором мы живем, работаем, творим и боремся во имя нашего будущего. Если мы перестанем все это делать, мы убьем наше будущее

Владимир Чернявский 05.04.2011 18:58

Ответ: РД и охрана Культуры
 
Цитата:

Сообщение от rigzen (Сообщение 352287)
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 352272)

Как этот доклад связан с Вашей мыслью о личном духовном пути и охране Культуры?

Cамым непосредственным образом. Там ведь сказанно
Цитата:

И от нас самих зависит, сумеем ли мы сохранить свое прошлое для будущего, сможем ли мы реализовать идеи Пакта Рериха о защите культурного наследия этого прошлого.
...
Прошлое с будущим связывает наше настоящее, в котором мы живем, работаем, творим и боремся во имя нашего будущего. Если мы перестанем все это делать, мы убьем наше будущее

И где в приведенной цитате речь о личном духовном пути?
Там речь как раз идет про "мы", про коллктивное действие, а не личный духовный путь.


Часовой пояс GMT +3, время: 20:21.