Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей

Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей (http://forum.roerich.info/index.php)
-   Ашрам - Подходя к Учению (http://forum.roerich.info/forumdisplay.php?f=11)
-   -   Братство Света и Темная Ложа (http://forum.roerich.info/showthread.php?t=1130)

Olex 30.11.2004 20:16

Братство Света и Темная Ложа
 
Предлагаю на рассмотрение тему: чем отличается Братство Света от Братства Тьмы, как на развоплощенном уровне, так и на воплощенном уровне, так и в проявлении их энергетики среди обычных воплощенных людей Земли. Характеристики, тип энергетики, способы проявлений. Спасибо.

Olex 01.12.2004 08:20

Несколько важных с моей точки зрения заметок.
Духовная свобода - духовное порабощение.
Осознанная необходимость - "судьбы тащат"
житие "с небеси" как в единой реальности - отражение "в глубине" по методу "перевертыша" как в единой реальности.
Власть Духа - власть тела, причем по методу "черной плетки"
Карма возвышает - карма унижает и развоплощает. А далее...
Так, навскидку. Кто еще чего? Надо ведь, очень во времени.

Кайвасату 01.12.2004 09:32

Светлые подчиняются ряду правил. Так они не вмешиваются в чужую карму (за исключением редчайших случаев). Они не используют свои достижения для удовлетворения личных корыстных нужд.

Ещё одно важное замечание: темные высоких супеней - бывшие светлые. Т.к. достигнуть определенной ступени они могли только общим для всех путем, а потом н выдержали соблазна и стали употреблять полученные силы на корыстные цели.

Olex 01.12.2004 09:49

О! Каковы характеристики этих бывших светлых высоких ступеней? И чего они хотят от своих нижних подчине нных?

Слович 01.12.2004 09:59

Отличительная черта Светлых - жертвенность.

Olex 01.12.2004 10:03

Цитата:

93. Во всех Заветах явлены символические повести, как пустынники и святые заставляли демонов служить и работать на пользу. Действительно, это вполне возможно в случае бескорыстного импульса. Утверждаю, насколько все темные служат построению, когда сила приказа самоотверженного сохраняет сердце повелевающее. Но одно условие может быть опасным и губительным: раздражение, полное империла, открывающее доступ темным. Где раздражение, туда направляются разные пришельцы, стремящиеся поживиться и усилить действие яда. Сколько ткани порвано, сколько испытаний, опытов нарушается к радости злобствующих. Советуйте принять это не как сказку, но как опасную действительность. Не исчезает начало добра и зла.
109. Трехмерность есть оковы демона — так сказал кто-то. Действительно, тот, кто сковал человеческое сознание трехмерностью, был настоящим тюремщиком. Как же можно было сокрыть прочую, прекрасную, высшую мерность! Дети в первых вопросах своих часто устремляются за пределы условных ограничений. Древняя мудрость нигде не настаивала на трех измерениях. Лишь при огрубении человечества ограничение заняло умы. Замечательно, что люди начинают заниматься ограничением, когда светильники сердца потухают. Можно привести множество исторических примеров этому самоумалению. Но человеческое сознание не хочет понять основы самоусовершенствования. Тем оно пытается закрыть самые ценные возможности.
142. Один демон решил поставить святого отшельника в безвыходное положение. Для этого демон похитил самые священные предметы и поднес их отшельнику со словами: “Примешь ли от меня?” Демон надеялся, что отшельник не примет дары и тем предаст священные предметы; если же примет, то вступит в сотрудничество с демоном. Когда этот ужасный гость сказал свое предложение, отшельник не сделал ни то, ни другое. Он восстал, возмущенный, и всею силою духа приказал демону бросить предметы на землю, сказав: “Темный дух, не удержишь предметов этих, уйдешь уничтоженный, ибо веление мое явлено Свыше!” Так нужно отгонять темных, и когда уверенность крепка Иерархией, никакая темная сила не может удержать пламя духа. Не будем считать эти предания ненужными. Демоны многообразны, и каждый работник Света нападения выносит.
563. Сегодня день тяжкий, потому расскажу вам сказку: “Некий демон решил искусить благочестивую женщину. Он оделся в одежду Садху и вошел в хижину женщины, перебирая четки. Он просил пристанища. Но женщина не только пригласила его и накормила, но просила помолиться с нею. Демон для удачи решил исполнить все ее просьбы. Они начали молиться. Затем женщина просила рассказать его о жизни святых, и демон начал повествовать подобно самому лучшему садху. Женщина вошла в такой экстаз, что окропила всю хижину святой водой и, конечно, полила, самого демона. Затем она предложила провести совместно с ней пранаяму и постепенно собрала такую мощь, что демон уже не мог выйти из хижины и остался служить благочестивой женщине и научился лучшим молитвам. Когда один риши проходил мимо хижины и заглянул в нее, то заметил молящегося демона и присоединился к нему в славословии к Брахме. Так все трое сидели у очага и пели лучшие молитвы. Простая женщина своим благочестием заставила демона и риши вместе славословить Но из Высших Обителей не ужасались, но улыбались такому сотрудничеству. Можно даже демонов заставить сотрудничать в молитве.

Olex 01.12.2004 10:05

Цитаты были из МО1. Вопрос: как отличить нежертвенность светоподобных высших темных от истинной жертвенности светлых сил любого ранга и уровня?

Olex 01.12.2004 10:07

МО І
Цитата:

608. Не смущайтесь видом демонов. Жалость к ним острее Меча Огненного. Можно отклонить самое дерзкое нападение жалостью. Не может зверь вынести взор жалости, но нападает, когда чует трепет страха. Истинно, страх есть зло. Но ничтожно зло в природе своей, ибо оно есть невежество. Уже нередко могли убедиться, что выдумки зла невежественны. Так запаситесь сундуком жалости.

АЮР 01.12.2004 10:24

Помоему, распознавание придет только через доверие. Только через личный опыт. Правило такое: найти любовь к любым созданиям как к творениям, которые проходят разные этапы своего развитя и помочь каждому в силу своих возможностей в этом продвижении. А против предательства нет средства. Даже великие духи бывали жертвами предательства ближних, Но тем немение светлое братство правила не меняют: любовь даже к своим врагам.

Кайвасату 01.12.2004 12:04

Цитата:

Сообщение от Вячеслав_
Отличительная черта Светлых - жертвенность.

Жертвенность на общее благо. Потому что темные так же могут жертвовать, но ради корыстных интересов.

Кайвасату 01.12.2004 15:56

Цитата:

«Мои объяснения ни в коей мере нельзя рассматривать как защиту той известной ереси, согласно которой цель оправдывает средства, или что можно совершать зло, ожидая благих следствий. Сознательное зло никогда не может принести добра оба они, как антиподы, далеки друг от друга». (УХ, Наставление 4)

Olex 02.12.2004 19:33

Скажем так, возможно это будет ключом к указанной теме: чем отличается "цель оправдывает средства" от "если Колесница направлена к благу, возница не отвечает за раздавленных червей"?

Слович 02.12.2004 21:32

Цитата:

Сообщение от Olex
Скажем так, возможно это будет ключом к указанной теме: чем отличается "цель оправдывает средства" от "если Колесница направлена к благу, возница не отвечает за раздавленных червей"?

Соизмеримостью

Kay Ziatz 03.12.2004 00:25

По-моему, само выражение «братство тьмы» — невозможная вещь, как это называется, типа contradiction in ajectio (могу ошибиться в написании), ну в общем логическая нелепица, в буддизме получившая обозначение «сын бездетной женщины».

Olex 03.12.2004 00:45

Хорошо, "Темная Ложа". Но в "Письмах Махатм" "Братья Тьмы".
Вячеслав, в чем соизмеримость?

Слович 03.12.2004 11:18

Цитата:

Сообщение от Olex
Вячеслав, в чем соизмеримость?

Наш мир отностелен. Абсолютен лишь Высший Мир, то что и есть и есть Истина. А нам приходится соизмерять относительно основ. Братство Света соизмеряют с основами Света, Ложа Тьмы ... наверно от эгоизма. Затруднение в последнем, споткнулся что-то этих на словах.

Kay Ziatz 03.12.2004 11:23

> Хорошо, "Темная Ложа". Но в "Письмах Махатм" "Братья Тьмы".

Да, так гораздо лучше. А у махатм всё корректно. Есть отдельные братья (как у одного человека может быть много сыновей, но между ними может и не быть братства). Можно сказать, что они братья тьме, а она - их сестра :)
Но я думаю, за выражением махатм стоит другое - они ко всем относятся как к братьям. Где-то была такая фраза (но не в ПМ), что братья тени - тоже наши братья, только зашедшие куда-то далеко в сторону.
Потом, наверно, ни те, ни другие не вмешиваются в карму, потому что это невозможно. Иначе бы махатмы быстро сделали всем нам хорошую карму :)
Просто братья света являются осуществителями хорошей кармы, а братья тени - плохой. Где-то я читал, что лучшая карма - это возможности обучения (у тех же махатм) и оттого тот парадокс, что хорошие люди бедствуют физически (неужто они были такими плохими в прошлых жизнях?) - просто вся их хорошая карма выражается не в физическом богатстве, а в возможности дальше развиваться.

Olex 03.12.2004 11:26

Про соизмеримость. Все хорошо анализировать на конкретных ситуациях. Средние века. На церкви века крови и века преступлений, церковью поставлен потолок для мысли. Возникает гелиоцентрическая система, которая в корне разрушает идею про геоцентризм и приносит людям дыхание Беспредельности. Но кое-кто в церкви прекрасно понимает, что если позволить мысли людской двигаться в данном направлении, то церковь не удержит власть, то ли церкви надо меняться, то ли необходимо любой ценой прекращать процессы. Иначе впереди руина церкви, народные движения, возмущения, революции. Есть люди, которые очень искренне считают, что все вышесказанное было бы печатью Антихриста. Проявите действенную соизмеримость.

Айсабина 03.12.2004 11:35

в процессе эволюции человека, думаю, в процессе его сознательной эволюции, происходит либо отрицательное накопление, скажем, энергии, либо положительное. И вот, можно сказать, какая сторона перевешивает, тому полюсу и принадлежит отдельный индивид. причём, осознанность поступков может происходить как после их свершения, так и до, в зависимости от накопленного опыта и "массы" внутреннего света. для начала так.

и, на мой взгляд, первое отличие тёмных, это жестокость.

Olex 03.12.2004 12:10

Про разрушителей и созидателей. Не все разрушители темны. Не все созидатели светлы. Созидать можно «Беломорканал», рушить можно Гитлеровский рейх. Неоднозначные процессы неоднозначной энергетики.
Жестокость, лживость, беспринципность - согласен. Но надо всем - лицемерие, которое есть корнем всей лжи. "Дьявол" означает "клеветник". Однако - все хорошо анализировать на конкретных исторических реалиях. Проанализируем вышеприведенный пример :wink:

Кайвасату 03.12.2004 13:08

Цитата:

Сообщение от Kay Ziatz
Но я думаю, за выражением махатм стоит другое - они ко всем относятся как к братьям. Где-то была такая фраза (но не в ПМ), что братья тени - тоже наши братья, только зашедшие куда-то далеко в сторону.

Так и есть
Цитата:

Потом, наверно, ни те, ни другие не вмешиваются в карму, потому что это невозможно. Иначе бы махатмы быстро сделали всем нам хорошую карму :)
А вот тут по-моему всё не так. Где-то я читал именно, что братья света принципиально не вмешиваются в карму(хоть и могут), а темные наоборот этим часто пользуются. Хотя речь наверное даже не о карме шла, а о свободе воли. Но эти две вещи очень взаимосвязаны.

Кайвасату 03.12.2004 13:44

Цитата:

Сообщение от Feniks
в процессе эволюции человека, думаю, в процессе его сознательной эволюции, происходит либо отрицательное накопление, скажем, энергии, либо положительное. И вот, можно сказать, какая сторона перевешивает, тому полюсу и принадлежит отдельный индивид.

Не совсем так. Энергия не имеет знака (+ или -), но одна и та же энергия может быть использована во благо или во зло.

Слович 03.12.2004 13:50

Цитата:

Сообщение от MANAS
Цитата:

Сообщение от Feniks
в процессе эволюции человека, думаю, в процессе его сознательной эволюции, происходит либо отрицательное накопление, скажем, энергии, либо положительное. И вот, можно сказать, какая сторона перевешивает, тому полюсу и принадлежит отдельный индивид.

Не совсем так. Энергия не имеет знака (+ или -), но одна и та же энергия может быть использована во благо или во зло.

Можно и так. :)

Относительно человека, энегрия положительна или отрицательна. То есть относительна (добро или зло). С точки зрения Высших Планов, энергия не имеет знака, ибо это есть уровень Истины, тогда и относительность не нужна (+ или -).

В каждом человеке есть истина.

Kay Ziatz 03.12.2004 14:02

> Хотя речь наверное даже не о карме шла, а о свободе воли

Конечно. То есть братья света, даже если человек делает с их точки зрения что-нибудь плохое, не станут гипнотическим методом заставлять его делать что-то хорошее. Потому что он так делает только из-за своей слабости, и им управляют энергии его тел. Если же подчинить его волю своей, то его собственная воля от каждого раза такого подчинения будет становиться ещё слабее, и его положение только ухудшится, так как он ещё легче в следующий раз станет действовать на поводу у желаний (и под диктатом братьев тени тоже).

Olex 03.12.2004 14:29

Цитата:

Сообщение от Вячеслав_
Цитата:

Сообщение от MANAS
Цитата:

Сообщение от Feniks
в процессе эволюции человека, думаю, в процессе его сознательной эволюции, происходит либо отрицательное накопление, скажем, энергии, либо положительное. И вот, можно сказать, какая сторона перевешивает, тому полюсу и принадлежит отдельный индивид.

Не совсем так. Энергия не имеет знака (+ или -), но одна и та же энергия может быть использована во благо или во зло.

Можно и так. :)

Относительно человека, энегрия положительна или отрицательна. То есть относительна (добро или зло). С точки зрения Высших Планов, энергия не имеет знака, ибо это есть уровень Истины, тогда и относительность не нужна (+ или -).

В каждом человеке есть истина.

Относительно Высших Планов существует светотень. Абсолютное лишь в Абсолюте, проявленное двоично. Но на Высших Планах нет добра и зла, тут я с Вами согласен.

Айсабина 03.12.2004 21:54

Цитата:

Сообщение от MANAS
Цитата:

Сообщение от Feniks
в процессе эволюции человека, думаю, в процессе его сознательной эволюции, происходит либо отрицательное накопление, скажем, энергии, либо положительное. И вот, можно сказать, какая сторона перевешивает, тому полюсу и принадлежит отдельный индивид.

Не совсем так. Энергия не имеет знака (+ или -), но одна и та же энергия может быть использована во благо или во зло.

ну, я условно сказала "энергия", хотя можно было бы сказать карма.
но вот интересно, может ли "энергия радости" или любви быть использована во зло, это как? :roll:

Слович 03.12.2004 22:40

Цитата:

Сообщение от Feniks
но вот интересно, может ли "энергия радости" или любви быть использована во зло, это как? :roll:

Если любовь с маленькой буквы, в мерах понимания личности, проявляемая для удовлетворения целей малого "я", своего эго. Примеров в жизни предостаточно.

Olex 03.12.2004 22:51

Цитата:

Сообщение от Вячеслав_
Цитата:

Сообщение от Feniks
но вот интересно, может ли "энергия радости" или любви быть использована во зло, это как? :roll:

Если любовь с маленькой буквы, в мерах понимания личности, проявляемая для удовлетворения целей малого "я", своего эго. Примеров в жизни предостаточно.

Можно различать любовь (самоотвержение) и страстную привязанность (самопоглощение в самолюбовании).

Айсабина 03.12.2004 22:58

Цитата:

Сообщение от Вячеслав_
Цитата:

Сообщение от Feniks
но вот интересно, может ли "энергия радости" или любви быть использована во зло, это как? :roll:

Если любовь с маленькой буквы, в мерах понимания личности, проявляемая для удовлетворения целей малого "я", своего эго. Примеров в жизни предостаточно.

получается, что энергию невозможно рассматривать вне конкретной личности или ситуации? ведь всё взаимосвязано?

а так да, получается, "сама по себе" "энергия" есть энергия. она просто есть, как "я есть" :0).

Владимир Чернявский 04.12.2004 06:20

Цитата:

Сообщение от MANAS
...Хотя речь наверное даже не о карме шла, а о свободе воли.

Совершенно верно.

Цитата:

Сообщение от MANAS
Да, так гораздо лучше. А у махатм всё корректно. Есть отдельные братья (как у одного человека может быть много сыновей, но между ними может и не быть братства). Можно сказать, что они братья тьме, а она - их сестра :)

В предыдущей теме на эту тему (простите за коламбур):

Цитата:

Спрашивающий.
Это очень интересно. Скажите мне, многих ли теософов
Адепты вдохновляли таким образом или диктовали им?
Теософ.Нет, напротив, очень немногим. Такие операции требуют
особых условий. У нещепетильного, но опытного Адепта Черного
Братства
("Братья Тени" и Дуг-па, как мы их называем), гораздо
меньше затруднений в этом плане. Поскольку, не имея законов
духовного плана, ограничивающих их действия, подобный "чаро-
дей" Дуг-па совершенно бесцеремонно овладевает любым умом и
подчиняет его исключительно своим недобрым силам. Но наши Учи-
теля никогда так не сделают. Они не имеют права и не могут,
не впадая в Черную Магию, устанавливать полное господство над
чьим-либо бессмертным Эго и потому могут воздействовать только
на физическую и психическую природу человека, оставляя тем са-
мым его свободную волю абсолютно нетронутой
.
Отсюда, если человек не вошел в психическое взаимодействие с Учителями и не
поддерживается силой своей твердой веры и преданности своим
Наставникам, последние, когда бы ни пытались передать свои
мысли тому, у кого эти условия не выполнены, испытывают боль-
шие трудности при проникновении в туманный хаос сферы этой
личности. Достаточно сказать, что если сила существует, тогда
существуют и Умы (воплощенные или невоплощенные), которые уп-
равляют ею, и живые сознательные проводники, через кого пере-
дается и кем воспринимается. Мы должны только предостеречь от
черной магии.

Спрашивающий.
Действительно, я знал людей, которые искренне веря в то,
что Вы называете великими психическими или магическими силами,
смеялись над самим упоминанием о чародействе и волшебстве.

Теософ. Что это доказывет? Только то, что они нелогичны. Тем хуже для них. А мы, зная о существовании добрых и святых Адептов,
так же твердо верим в существование порочных и злобных Адептов
- Дуг-па. Ключ к теософии. Блаватская Е.П.

Wetlan 04.12.2004 11:50

Скажу. как мне это видится.

Нету ни плохих ни хороших. Есть только положительно и отрицательно заряженные. И у тех и у других свои обязанности.
Без минуса небыло бы ни математики, ни физики, ни механики, ни нас всех.
А вот, что меня всегда настораживало - почему "-" и "+" создают "-", а вот "-" и "-" создают "+"
Не странно ли всё это :wink:
А ещё есть третья категория "участия а процессе бытия", это "0".
Кто это? Может ничего не хотящие видеть и знать? Равнодушные?
От слов "ровная Душа?
Вот так можно многое проанализировать и понять. Если хочется только, правда.

Olex 04.12.2004 12:07

Cкажу, как это видится мне. Есть Абсолют, Золотое Чрево, из которого все исходит, в том числе и то, что на проявленных планах становится добром и злом. Но на Высших Планах проявленного добра и зла нет, там есть лишь светотень. Нет там и сознательных темных - это все относится к низшему плану, сфере кама-локи: энергия разрушения, распада - это одно, а те, кто хотят строить на эгоизме и самоотделении, вызывая для этого энергии хаоса без умения ими управлять - это совсем другое. В этом последнем и есть сущность Темной Ложи, а вот рушители отживших свое форм во имя проявления в мире новых форм Высшего Света не имеют никакого отношения к Темной Ложе. Демоны и звери могут махать хвостами и желать им служить - но это совсем другое, даже дьяволы подчинены Логосу. "-" и "+" в Высших Сферах не имеют никакого отношения к добру и злу, они имеют отношение лишь к созиданию и разрушению во имя образования Ядра Нового Созидания. 0 есть проявленный круг Бытия, еще непроявленный и неразделенный на два, прямое первое отображение Абсолютного в глуби первичных вод, круг, который вырос из первопроросшей точки. "-" на "-" и "+" на "+" - пока что ничего не могу сказать, надо обозначить нужный разрез видения.

МО І.
Цитата:

650. Во всех Учениях темные силы мечут огненные стрелы в Озаренного. В прекрасных символах изображается эта битва. Не менее прекрасно показано, как злобные стрелы не достигают цели и образуют защитную сеть. К этому символу не отнесемся легкомысленно. Он совершенно реален с точки зрения современной науки. Злобное пламя встречается с великим Огнем сердца и становится подчиненным, лишь усиливая Агни великого Духа. Так непобедимо сердце, которое проявит всю мощь. В случае отступления ищите ближе. Всю ли мощь проявило сердце? Не вторглось ли земное, преходящее условие? Не проснулось ли саможаление? Не затуманила ли дрожь страха сердце? Не заклубилось ли сомнение? Поистине, там, где Агни сердца не затуманен, там не может быть поражения. Часто человеку кажется, что он дошел до края, но неправильный глаз обманывает его. Но еще много поля осталось, именно, где и должна была бы состояться победа. Преждевременность ведет к злоключениям.
Возможно, в этом отрывке ключ к "-" на "-", "-" на "+" и т.д.?

Wetlan 04.12.2004 12:20

Спасибо за повторение цитаты, я её уже читала в той, другой теме.
И поняла всё к чему это было сказано.
Я это знаю. И наверное знала.

Владимир Чернявский 04.12.2004 12:43

Цитата:

Сообщение от Вэтлян
Нету ни плохих ни хороших. Есть только положительно и отрицательно заряженные. И у тех и у других свои обязанности.

Цитата:

8.063. Сердце, предавшееся добру, излучает Благодать непрестанно, независимо от намеренных посылок. Так солнце не шлет преднамеренных лучей. Сердце, злу поклявшееся, будет извергать стрелы сознательно, и бессознательно, и непрестанно. Сердце добра сеет вокруг себя здоровье, улыбку, духовное благо. Сердце зла уничтожает тепло и, упырю подобно, высасывает жизненные силы. Так непрестанна деятельность сердец добра и зла. На низшем плане Бытия условия добра и зла разнятся от значения их в Высшем Мире. Можно себе представить горнило сияющего Света и тьмы зияющую пропасть. Так ужасно скрещиваются мечи демонов и Архангелов! Среди искр боя сколько сердец привлекаются к Свету и тьме!

Olex 04.12.2004 18:16

Од, Об и Аур

ТД 1, СТАНЦА ІІІ, ПРОДОЛЖЕНИЕ, 7.
Цитата:

Од есть чистый Свет, дающий жизнь или магнетический флюид. Об, посланник смерти, которым пользуются колдуны, есть губительный, вредоносный флюид. Аур – синтез обоих, Астральный Свет.

Olex 04.12.2004 19:49

Письма ЕИ, в Европу т.1 от 11.08.34.

Цитата:

Кто-то говорит, что на высших мирах нет зла, но я сказала бы – на высших мирах нет сознательного активного зла, но и там неизбежна светотень, ибо Светотень есть великое Равновесие Мира.

Olex 04.12.2004 19:52

А мечи демонов и архангелов, Владимир, относятся к сознательным силам. Но и дьяволы подчинены Логосу. А рушитель старого здания для построения нового вообще не имеет никакого отношения ко злу. Все бывает :wink:

Kay Ziatz 06.12.2004 12:38

> А рушитель старого здания для построения нового вообще не имеет никакого отношения ко злу.

Да, более того, у тёмных как раз по-моему увеличенный упор на форму, они могут всеми силами стараться сохранять старые формы или направлять всю энергию подчинённых им людей на строительство нужных им форм (запирать жизнь в форме). Хотя, конечно, не остановятся перед разрушением чужих форм, если они им мешают.

Olex 07.12.2004 14:45

Цитата:

Сообщение от Kay Ziatz
> А рушитель старого здания для построения нового вообще не имеет никакого отношения ко злу.

Да, более того, у тёмных как раз по-моему увеличенный упор на форму, они могут всеми силами стараться сохранять старые формы или направлять всю энергию подчинённых им людей на строительство нужных им форм (запирать жизнь в форме). Хотя, конечно, не остановятся перед разрушением чужих форм, если они им мешают.

Вот именно. Таким образом некоторые "строители" могут оказаться всего лишь умертвителями. Когда в желуде живет росток - это благо, но когда оболочка желудя становится для ростка могилой - это зло. И тьма и свет распределяются соответственно.

was 13.09.2005 18:09

Еще вопросы про братьев тмы
 
*Я всегда думал, что предательство, то есть разворот от света к тьме, может происходить только здесь на земле в физическом мире. Однако Князь мира сего - планетарный дух, находился в тонких сферах. А также это относится к его служителям. Кое-какие соображения есть и у меня, но хочу выслушать ваше мнение.
*Много говорится о духовных битвах между подвижником света и служителем тьмы. Если битва проиграна служителем света, то какое воздействие будет на него(ну кроме уныния). Может ли быть смерть?
* Если в битве победит сын света, какое возмездие для сына тьмы? Через такую ли битву сын тьмы(его 4 принципа) может быть изгнан с Земли и отправлен на Сатурн или это(изгнание) относится к его высшей сущности?

Софья 14.09.2005 13:00

Еще один "ключ" к пониманию:

Борьба за власть (братья тьмы) - борьба за творческие возможности для всех (?) (братья света).

Вера Тевс 28.10.2005 19:40

Re: Еще вопросы про братьев тмы
 
Цитата:

Сообщение от was
*Я всегда думал, что предательство, то есть разворот от света к тьме, может происходить только здесь на земле в физическом мире. Однако Князь мира сего - планетарный дух, находился в тонких сферах.

Когда Светлый Ангел Люцифер вынужден был, вопреки Его желанию остаться на Земле, то ещё не было разделения миров. Был единый мир Земли. Это потом произошло его разделение на две составные, а затем и вовсе на три части: мир коры земли - проявленный, мир Тонкий - мир души и Мир Огненный - Первопричинный.
На ту пору всё его наказание состояло в том, чтобы хозяйствовать на Земле. Зло стало накапливаться со временем, по мере совершенствования человека физического. Миссия Хозяина Земли была по началу - лишь провокация людей на предмет выявления их духовно-нравственных качеств. Оказалось что люди очень легко шли на провокации и со временем ХЗ насобирал себе значительное воинство. Так со временем произошло разделение на служителей тьмы и на служителей Света. Стать пособником сил тьмы - легче лёгкого, стать служителем Света - труднейшее дело, но это единственный путь - выйти из сферы влияния земли и попасть в прекрасные Иные Миры, что, тем ни менее является нашей целью. Эволюция. Ни один тёмный никогда не сможет подняться в прекрасные пространственные Слои. Путь только один - заслужить эту возможность, принести жерту во имя общего блага.


*Много говорится о духовных битвах между подвижником света и служителем тьмы. Если битва проиграна служителем света, то какое воздействие будет на него(ну кроме уныния). Может ли быть смерть?

Мы говорим не про битвы один на один, а идёт война между Иерархией Света и иерархией тьмы. В Иерархии Света, если это не предательство, не отступничество, будет оказана поддержка, а князю тьмы слабаки не нужны, он не заботится о них, поэтому они просто отправляются в переработку.
* Если в битве победит сын света
, какое возмездие для сына тьмы? Через такую ли битву сын тьмы(его 4 принципа) может быть изгнан с Земли и отправлен на Сатурн или это(изгнание) относится к его высшей сущности?

Он отправится туда

Неон 10.04.2006 13:56

Мне непонятна логика темных. Адепты тьмы, превосходящие в развитии простого человека и зная всю глубины причин и следствий, - почему они взялись за заранее безнадежное дело? Конечно, эволюцию они задержали, но зачем? Почему они готовы в ущерб себе создавать ПРОБЛЕМЫ, которые в конечном итоге помогают закалить Дух идущих путем Космического Магнита?

Вера Тевс 10.04.2006 16:48

Цитата:

Сообщение от Павка
Мне непонятна логика темных. Адепты тьмы, превосходящие в развитии простого человека и зная всю глубины причин и следствий, - почему они взялись за заранее безнадежное дело? Конечно, эволюцию они задержали, но зачем? Почему они готовы в ущерб себе создавать ПРОБЛЕМЫ, которые в конечном итоге помогают закалить Дух идущих путем Космического Магнита?

Вобще-то это наша ошибка - стараться понять поступки Сущностей и сущностей иного порядка. Земным сознанием, тем более сознанием ещё пятой расы, проникнуть в логику их действий очень затруднительно. В любом случае, получается , что мы не дотягиваем до понимания действительных причин, и мы не должны тратить время на такое дознавание.
Прежде всего, Хозяин Земли, не давал себе отчёта поначалу - до чего может довести развитие и совершенствование умственных и волевых (читай - магия) упражнений в ущерб сердечному развитию. В итоге произошла деградация духа, необратимая на данном отрезке Космического развития. Он сам поставил ГРАНИЦУ развитию духовному (почему? - самость, гордыня, уверенность в возможности самостийной жизни на Земле без Высшего Творца), которая на Тонком плане явилась границей между Миром Тонким и Огненным. Потому с некоторых пор, предел мечтаний людских душ - возможности попасть в "Рай" - Мир Огненный, возможна исключительно через узкие Ворота - Фокус, которыми и является Иерархия Огненная.
Почему сейчас тёмные вредят в ущерб себе? Инерция. Чем дальше в лес, тем больше дров. Однако, среди них имеются такие, которые, пусть в последнюю минуту, но смогут озариться искрами Света и вырваться из тёмной западни. И это возможно только посредством абсолютного Добра, Красоты и Любви.

Путешественник 18.08.2006 20:54

Синоним света - истина, синоним тьмы - ложь.
Поэтому братство тьмы - это братство лжецев. Истина по природе логична (поэтому и истинна). Ложь - нелогичность (полная или частичная).

Например:
Приверженцы истины (света) утверждают: будем пользоваться только теми книгами, где все истинно, как в математическом справочнике.
Приверженцы тьмы утверждают: будем пользоваться теми книгами в которых много правды (есть истина), как в газетной статье о математике.

Братья тьмы ищут истину, чтобы знать, где ее исказить для своих целей. Братья света ищут истину из Любви к Ней.

Если душа страдает в присутствии истинного света, то она снабжается Светом Иллюзии - по гностической терминологии, или Светом Мирским - по религиозной. Души желающие "видеть" то, чего на самом деле нет, удовлетворяются в сфере этого света, который поддерживается Владыкой этой сферы - Марой, т.е. "видят", что мирское "существует". Например муж "видит", что он любит жену . В истинном свете муж видит, что его жену любит Бог Любви, а он только чувствует Его любовь к его жене. Если вам нравиться жить с возлюбленной Господа, и видеть их отношения и участвовать в них - то вам понадобиться для этого Свет Истины. Если вы страдаете от такого положения, то вам нужен свет мира, и вы, получив его, спокойно наслаждаетесь "своей" любовью. Тогда вы будете наблюдать духовные процессы в ложном свете и делать "правильные" ложные выводы.

В Живой Этике из трех эпостасий Всевышнего первая - Брама - бог истины - открывающийся для представителей пятого энергетического типа (Бог истинного сознания, который способен наделять тех, кто этого хочет, видеть мир не своими глазами, а Его глазами, заменяя "свое" мирское сознание на Его сознание), в христианстве - Бог Отец. Для Шестого типа (Его небесное имя - Агни) он наделяет существ сознанием шестого типа - Огненным сознанием, через серебрянную нить идушую от сердца к сердцу членов его иерархии. Поэтому без сердечный ЧУВСТВ к конкретному члену иерархии не возможно увидеть, как выглядит мир в Огненном свете.
В том числе нельзя увидеть правильно ли вы мыслите.

Соответственно при сотрудничестве ИСТИННОСТЬ определяется мнением вашего сердечного возлюбленного, а следование его, а не своему, видению проблемм будет преданностью. Предательством является следование своему, но не его видению. Тогда обязательно "видится", что вы лучше видите суть проблем и явлений, чем ваш возлюбленный.

Если у вас нет такой связи, то существует первоначальный доступный всем принцип, придерживаясь которого вы неизбежно приблизитесь к Иерархии света - это ЧУВСТВО ЧЕСТИ. Если то, КАК вы думаете ДЕЛАЕТ ВАМ ЧЕСТЬ, то вы на стороне света. Если не делает чести - то на стороне тьмы.

Например: есличеловек заблуждался и признавая это испытывает радость, то это делает ему честь и вы - в поле Сил света. Если, при признании, радости в сердце нет, то это признание не делает вам чести - значит вы продолжаете заблуждаться. Таким же образом определяется и правильность в выборе - что из истинного можно открывать окружающим людям. Чаще молчание делает больше чести, чем откровенничание.

Иногда приходиться по сто раз пересматривать мысли, пока таким путем не находишь истиное положение.

Итак. Критерием правильнсти развития тонкого сознания является способность осознавать сердечные процессы. Критерием огненного сознания является способность воспринимать те процессы, которые связывают собой сердца других людей.

Это последнее и есть то, что в Живой Этике называют психической энергией, которая и осуществляет перенос качеств сил, рас жизни и свет сознания между существами во вселенной.

Всего хорошего.

PS. Помните, существует много типов света, в каждом видно свое, истину видно в свете истины, а красоту в свете красоты. Синее видно только в синем свете, красное только в красном. Истинно синее в истинно красном свете выглядит, как истинно черное. Вывод основной принцип иерархии света все рассматривать в соответствующем процессу свете, а иерархии тьмы в несоответствующем.

Например рассматривать научные положения в истинно религиозном свете. (А что говорит Библия о электронах в лампочке, не горит ли она светом антихриста?).

Роман Анненков 18.08.2006 22:51

вас это может удивить, но очень много ценного по этой теме я обнаружил в "Дневном дозоре" Лукьяненко. книга эта ценна тем, что очень часто первые лица там - так называемые темные иные. вот высказывание одного из них.
"Свобода. Единственное, что нас по-настоящему интересует. Свобода - от всего. Даже от мирового господства, и невероятно жаль, что Светлые никак не могут этого понять и в это поверить, и плетут поэтому, и плетут бесконечные свои интриги, и чтобы оставаться, как и раньше, свободными, мы просто вынуждены вставать у них на пути...
Не зря все-таки истинные романтики и свободолюбцы - Темные - избрали своим временем Ночь. Ночь, а вовсе не день, когда вся грязь и весь мусор настырно лезут в глаза, когда видно, какие наши города неприглядные и захламленные, когда на улицах полно бестолковых людей, а на дорогах полно смрадных машин. День - время уз и цепей, обязанностей и правил, а Ночь - время Свободы.
Свободы, которую истинному Иному просто не на что менять. Ни на эфемерный Долг, ни на служение дешевым, расплывчатым идеалам, придуманным кем-то задолго до тебя. Все это миф, фикция, "ucho od sledzia", как говорят братья-д поляки. Есть только Свобода, для всех и каждого, и есть только одно ограничение: никто не вправе ограничивать Свободу других. И пусть хитрецы и лицемеры Светлые отыскивают в этом кажущиеся парадоксы и противоречия - все, кто Свободен, прекрасно уживаются со столь же Свободными и нисколько друг другу не мешают".


".

Lery 19.08.2006 01:08

Мне кажется, что Генри Т. Лоренси в эссе "Черная ложа" хорошо раскрывает суть предмета...

Цитата:

Свобода. Единственное, что нас по-настоящему интересует. Свобода - от всего. Даже от мирового господства, и невероятно жаль, что Светлые никак не могут этого понять и в это поверить, и плетут поэтому, и плетут бесконечные свои интриги, и чтобы оставаться, как и раньше, свободными, мы просто вынуждены вставать у них на пути...
Такая "свобода" может быть представлена, например, когда ваша рука отказывается вам служить, исполнять назначенные ей функции, поскольку она желает быть независимой.

Роман Анненков 19.08.2006 01:23

Цитата:

Сообщение от Lery
Такая "свобода" может быть представлена, например, когда ваша рука отказывается вам служить, исполнять назначенные ей функции, поскольку она желает быть независимой.

ясное дело, это софистика. причем довольно высокого уровня. то есть, не лишенная привлекательности и обаяния. тем-то и ценна для меня эта книга, что там показан взгляд "другой стороны". Ведь сами-то Темные себя плохими не считают.

Lery 19.08.2006 01:42

Цитата:

Сообщение от Роман Анненков
Цитата:

Сообщение от Lery
Такая "свобода" может быть представлена, например, когда ваша рука отказывается вам служить, исполнять назначенные ей функции, поскольку она желает быть независимой.

ясное дело, это софистика. причем довольно высокого уровня. то есть, не лишенная привлекательности и обаяния. тем-то и ценна для меня эта книга, что там показан взгляд "другой стороны". Ведь сами-то Темные себя плохими не считают.

Откуда Вы знаете что о себе думают темные? Тем более ВСЕ?
Каждый имеет свободу выбора и может мыслить по-разному.

Имхо Лукьяненко пишет попсовые вещи для одурманивания молодежи. Цель - опошлить и опустить образ Светлых Сил и как минимум уравнять их с темными в глазах читателей/зрителей...

Роман Анненков 19.08.2006 01:50

Цитата:

Сообщение от Lery
Откуда Вы знаете что о себе думают темные?

да не знаю я. но мне понравилась попытка Лукьяненко это понять. встать на позицию темного, который считает себя хорошим. и, кажется, в данном конкретном случае у него хорошо получилось. пусть даже во всем остальном Лукьяненко ужасный негодяй и дискредитатор - здесь-то у него интересный опыт.

Путешественник 21.08.2006 23:44

вас это может удивить, но очень много ценного по этой теме я обнаружил в "Дневном дозоре" Лукьяненко. книга эта ценна тем, что очень часто первые лица там - так называемые темные иные. вот высказывание одного из них.
"Свобода. Единственное, что нас по-настоящему интересует. Свобода - от всего. Даже от мирового господства, и невероятно жаль, что Светлые никак не могут этого понять и в это поверить, и плетут поэтому, и плетут бесконечные свои интриги, и чтобы оставаться, как и раньше, свободными, мы просто вынуждены вставать у них на пути...


Вот это и есть ложь. Если им нужна полная свобода, то почему бы им не предоставить "полную свободу" атомам своего собственного тела, которое просто разлетелось бы на куски и перешло бы в состоянии ХАОСА. Полная свобода - Хаос. Свобода в соответствии с ЗАКОНАМИ - КОСМОС. Лживость темных - если им не хватает свободы - почему они не "отпускают" одержанных ими. Все это вранье. А истина в том, что им нужна не свобода, а БЕЗОТВЕТСТВЕННОСТЬ. Да и то частичная, - их безответственность. Светлые конечно должны будут предстать перед ними с отчетом.

Если нужна полная свобода, зачем они поддерживают своих собственных иерархов. - Опять лгут.

Светлые ввели закон иерархии и следуют ему. Темные тоже ему следуют, но отрицают. Если бы темные сами последовали, а не изменяли бы своим принципам, в Космос прорвался бы Хаос.

Афродита 23.08.2006 22:20

А вопросик то не из легоньких.
Лжеучителя дают 90% достоверной информации и 10% ложной.
Светлое -мпульс изнутри, из сердца, и чувство благодати чистое . От высоких темных, грамотно имитирующих чувство любви и благодати всегда будет хотя бы капля нечистых ощущений. Но если честно, то распознавание приходит после нескольких, иногда многих ошибок.
Искренность к себе в мыслях и поступках. Даже сделав то, что самому не очень нравится признать- в той ситуации поступил подло, но не оправдывать и не повторять подлое поведение, чтобы как снежный ком не накапливалось.
Что хорошо, так это то, что на этом форуме есть хороший настоящий портрет Св.Владыки Эль Мориа, если на него смотреть хотя бы секунду в день и пытаться чувствовать то, что Он излучает, то ,со временем, при столкновении с лжеучителями будет легче распознать и если будете вынуждены работать с ними и их последователями, то сердце будет подсказывать как правильно себя вести, чтобы не было плохих следствий.
На разных сайтах есть разные портреты, я вначале тоже любовалась ложным портретом Эль Мориа, думая об Эль Мориа, потом начались сомнения, а тот ли портрет? купила икону Сергия Радонежского, вначале настраиваться трудно было: сильно видно отклонилась, но по мысли, по взгляду и потихоньку начал нарабатываться правильный настрой, да и форум здорово момогает.

Michael 24.08.2006 08:35

Цитата:

Сообщение от Роман Анненков
ясное дело, это софистика. причем довольно высокого уровня. то есть, не лишенная привлекательности и обаяния. тем-то и ценна для меня эта книга, что там показан взгляд "другой стороны". Ведь сами-то Темные себя плохими не считают.

Темные и Светлые у Лукьяненко имеют мало отношения к реальности.

Они там искусственно выдуманные, а народ может думать, что так и есть, что Светлые интригуют и т.д.

Роман Анненков 24.08.2006 09:12

Цитата:

Сообщение от Michael
Темные и Светлые у Лукьяненко имеют мало отношения к реальности.

разумеется. отношение к реальности имеет то, что темные себя плохими не считают, что у них есть своя логика и свое чувство правоты.

Цитата:

Сообщение от Michael
народ может думать, что так и есть, что Светлые интригуют и т.д.

это вопрос терминологии и занимаемой стороны. Для Светлых это План действий, в глазах темных - это интриги.

Kay Ziatz 24.08.2006 14:41

> Лжеучителя дают 90% достоверной информации и 10% ложной.

Эх, если бы!
Тогда бы я только и делал, что читал книги лжеучителей. Это очень хороший процент. Превысить его удаётся разве что учебникам математики, и то не всегда :)

Michael 24.08.2006 15:40

Цитата:

Сообщение от Роман Анненков
Цитата:

Сообщение от Michael
народ может думать, что так и есть, что Светлые интригуют и т.д.

это вопрос терминологии и занимаемой стороны. Для Светлых это План действий, в глазах темных - это интриги.

Проблема в том, что он заставляет людей думать, что Светлые (в его выдуманном мире) ведут себя как темные. Люди могут переносить впечатления о "Светлых" из его книжек на Светлых из реальной жизни. Не каждый читатель задумается над этим, чего уж говорить о том, чтоб каждый читатель сильно вникал и разбирался. Т.е. в подсознание читателей загоняются вполне определенные вещи.

Айсабина 28.08.2006 09:43

Забавно, сегодня приснилось : темные действуют через одиночек, в смысле что воздействовать на одиночек проще. светлые всегда сплоченно проверяют друг друга, и действуют сообща. Просто интересно были акценты поставлены. Трудно описать.

adonis 28.08.2006 11:45

[quote="Lery"]Мне кажется, что Генри Т. Лоренси в эссе "Черная ложа" хорошо раскрывает суть предмета...

Цитата:

Свобода. Единственное, что нас по-настоящему интересует. Свобода - от всего. Даже от мирового господства, и невероятно жаль, что Светлые никак не могут этого понять и в это поверить, и плетут поэтому, и плетут бесконечные свои интриги, и чтобы оставаться, как и раньше, свободными, мы просто вынуждены вставать у них на пути...

Надеюсь, Вы хорошо подумали прежде чем вставать, вместе с автором, на пути у Светлых.

Dar 28.08.2006 11:53

123
 
Цитата:

Сообщение от Kay Ziatz
> Лжеучителя дают 90% достоверной информации и 10% ложной.
Эх, если бы!

я тоже так думаю...
интересно сами темные что сказали бы
о количестве достоверной информации...

Lery 28.08.2006 12:25

Цитата:

Сообщение от adonis
Цитата:

Сообщение от Lery
Мне кажется, что Генри Т. Лоренси в эссе "Черная ложа" хорошо раскрывает суть предмета...

Цитата:

Свобода. Единственное, что нас по-настоящему интересует. Свобода - от всего. Даже от мирового господства, и невероятно жаль, что Светлые никак не могут этого понять и в это поверить, и плетут поэтому, и плетут бесконечные свои интриги, и чтобы оставаться, как и раньше, свободными, мы просто вынуждены вставать у них на пути...
Надеюсь, Вы хорошо подумали прежде чем вставать, вместе с автором, на пути у Светлых.

adonis, если Ваше обращение адресовано мне, то отвечу (возможно частично повторю сказаное выше):
1) Лукьяненко пишет попсовую фэнтези, не имеющую отношения к реальности. Своими произведениями он скорее уводит молодежь с пути Света.
2) Аргументируйте, пожалуйста, причисление Вами Лоренси к противникам Света.
По моему мнению, он несет людям то же Знание, что и теософия, просто поданное в виде, более удобном для западного ума...

Владимир Чернявский 28.08.2006 13:17

Цитата:

Сообщение от Lery
...Аргументируйте, пожалуйста, причисление Вами Лоренси к противникам Света...

Вообще-то, история показывает, что признаком "противника" или "сторонника" является не то как человек про кого-то говорит, а то на что он в конечном итоге мотивирует читательские массы.

Роман Анненков 28.08.2006 13:33

возможно, по теме, будет такая информация

"ПСИХОЛОГИЯ ТЬМЫ" - книга посвящена исследованию тактики действий иерархии тьмы и противодействия этой тактике. В книге с эзотерической точки зрения рассматриваются вопросы табакокурения, наркотиков, алкоголя, любви и секса, манипулирования сознанием, сектанства, магии, экстрасенсорики. Книга написана доступным языком и может послужить прекрасным пособием для проведения бесед на самые различные темы.
Автор-составитель - Г. С. Горчаков.

взято с http://znamyamira.narod.ru/nov/nov.html
книга вышла, кажется, в прошлом году. я не читал.

Lery 28.08.2006 13:46

Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский
Цитата:

Сообщение от Lery
...Аргументируйте, пожалуйста, причисление Вами Лоренси к противникам Света...

Вообще-то, история показывает, что признаком "противника" или "сторонника" является не то как человек про кого-то говорит, а то на что он в конечном итоге мотивирует читательские массы.

Владимир,
а на что, по-Вашему, Генри Т. Лоренси мотивирует читательские массы?
(наверное нужно отметить, что переведеное на русский язык эссе "Черная ложа" составляет менее 1/100 от произведений автора, не все из которых пока доступны даже англоязычному читателю)

Хотелось бы услышать мнение и уважаемого adonis по заданному вопросу? (у меня сложилось впечатление, что он в предыдущем письме принял цитату из фэнтези Лукьяненко за цитирование Лоренси)...

Bodhi 28.08.2006 13:52

Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский
Вообще-то, история показывает, что признаком "противника" или "сторонника" является не то как человек про кого-то говорит, а то на что он в конечном итоге мотивирует читательские массы.

Владимир, а Срединный путь? Он есть или это только передышка?

adonis 28.08.2006 13:55

Цитата:

Сообщение от Lery
Цитата:

Сообщение от adonis
Цитата:

Сообщение от Lery
Мне кажется, что Генри Т. Лоренси в эссе "Черная ложа" хорошо раскрывает суть предмета...

Цитата:

Свобода. Единственное, что нас по-настоящему интересует. Свобода - от всего. Даже от мирового господства, и невероятно жаль, что Светлые никак не могут этого понять и в это поверить, и плетут поэтому, и плетут бесконечные свои интриги, и чтобы оставаться, как и раньше, свободными, мы просто вынуждены вставать у них на пути...
Надеюсь, Вы хорошо подумали прежде чем вставать, вместе с автором, на пути у Светлых.

adonis, если Ваше обращение адресовано мне, то отвечу (возможно частично повторю сказаное выше):
1) Лукьяненко пишет попсовую фэнтези, не имеющую отношения к реальности. Своими произведениями он скорее уводит молодежь с пути Света.
2) Аргументируйте, пожалуйста, причисление Вами Лоренси к противникам Света.
По моему мнению, он несет людям то же Знание, что и теософия, просто поданное в виде, более удобном для западного ума...

Леру, насколько я понял, то выше Вы процитировали Лоренси и это его слова: "...мы просто вынуждены вставать у них (Светлых) на пути". Разве нет?

Роман Анненков 28.08.2006 14:00

Цитата:

Сообщение от adonis
Леру, насколько я понял, то выше Вы процитировали Лоренси и это его слова: "...мы просто вынуждены вставать у них (Светлых) на пути". Разве нет?

Вам стоит прочитать сообщение, которое буквально предшестововало этому, так Вас возмутившему 8)

Вэл 28.08.2006 14:26

Цитата:

Сообщение от Роман Анненков
вас это может удивить, но очень много ценного по этой теме я обнаружил в "Дневном дозоре" Лукьяненко. книга эта ценна тем, что очень часто первые лица там - так называемые темные иные. вот высказывание одного из них.
"Свобода. Единственное, что нас по-настоящему интересует. Свобода - от всего. Даже от мирового господства, и невероятно жаль, что Светлые никак не могут этого понять и в это поверить, и плетут поэтому, и плетут бесконечные свои интриги, и чтобы оставаться, как и раньше, свободными, мы просто вынуждены вставать у них на пути...
Не зря все-таки истинные романтики и свободолюбцы - Темные - избрали своим временем Ночь. Ночь, а вовсе не день, когда вся грязь и весь мусор настырно лезут в глаза, когда видно, какие наши города неприглядные и захламленные, когда на улицах полно бестолковых людей, а на дорогах полно смрадных машин. День - время уз и цепей, обязанностей и правил, а Ночь - время Свободы.
Свободы, которую истинному Иному просто не на что менять. Ни на эфемерный Долг, ни на служение дешевым, расплывчатым идеалам, придуманным кем-то задолго до тебя. Все это миф, фикция, "ucho od sledzia", как говорят братья-д поляки. Есть только Свобода, для всех и каждого, и есть только одно ограничение: никто не вправе ограничивать Свободу других. И пусть хитрецы и лицемеры Светлые отыскивают в этом кажущиеся парадоксы и противоречия - все, кто Свободен, прекрасно уживаются со столь же Свободными и нисколько друг другу не мешают".


".

Цитата:

Сообщение от Lery
Мне кажется, что Генри Т. Лоренси в эссе "Черная ложа" хорошо раскрывает суть предмета...

Цитата:

Свобода. Единственное, что нас по-настоящему интересует. Свобода - от всего. Даже от мирового господства, и невероятно жаль, что Светлые никак не могут этого понять и в это поверить, и плетут поэтому, и плетут бесконечные свои интриги, и чтобы оставаться, как и раньше, свободными, мы просто вынуждены вставать у них на пути...
Такая "свобода" может быть представлена, например, когда ваша рука отказывается вам служить, исполнять назначенные ей функции, поскольку она желает быть независимой.

Цитата:

Сообщение от adonis
Цитата:

Сообщение от Lery
Мне кажется, что Генри Т. Лоренси в эссе "Черная ложа" хорошо раскрывает суть предмета...

Цитата:

Свобода. Единственное, что нас по-настоящему интересует. Свобода - от всего. Даже от мирового господства, и невероятно жаль, что Светлые никак не могут этого понять и в это поверить, и плетут поэтому, и плетут бесконечные свои интриги, и чтобы оставаться, как и раньше, свободными, мы просто вынуждены вставать у них на пути...


Надеюсь, Вы хорошо подумали прежде чем вставать, вместе с автором, на пути у Светлых.

:-)

Недоразумение исчерпано?
--------------------------------

А в остальном по этой теме, Lery, в моём вмешательстве нет необходимости, - вы понимаете и чувствуете всё правильно.

:-)

adonis 28.08.2006 14:33

Цитата:

Сообщение от Вэл
Недоразумение исчерпано?
--------------------------------
:-)

Разумеется. Всем нужно быть внимательней.

Владимир Чернявский 28.08.2006 15:05

Цитата:

Сообщение от Lery
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский
Цитата:

Сообщение от Lery
...Аргументируйте, пожалуйста, причисление Вами Лоренси к противникам Света...

Вообще-то, история показывает, что признаком "противника" или "сторонника" является не то как человек про кого-то говорит, а то на что он в конечном итоге мотивирует читательские массы.

Владимир,
а на что, по-Вашему, Генри Т. Лоренси мотивирует читательские массы?

Не знаю. Возможно, Вы ответите на этот вопрос как более осведомленный читатель.

Lery 28.08.2006 16:05

Цитата:

Сообщение от Вэл
Недоразумение исчерпано?

А в остальном по этой теме, Lery, в моём вмешательстве нет необходимости, - вы понимаете и чувствуете всё правильно.
:-)

Вэл, большое спасибо за "расстановку точек над i" в этом вопросе. :)
Впредь постараюсь быть аккуратнее в цитировании, чтобы не возникали подобные ситуации.

Цитата:

Сообщение от adonis
Разумеется. Всем нужно быть внимательней.

Adonis, полагаю Ваше мнение о Лоренси изменилось после уяснения этого вопроса? :)

Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский
Цитата:

Сообщение от Lery
а на что, по-Вашему, Генри Т. Лоренси мотивирует читательские массы?

Не знаю. Возможно, Вы ответите на этот вопрос как более осведомленный читатель.

К сожалению, я пока знаком с трудами Лоренси примерно на том же уровне что и остальные, прочитав внимательно "Черную Ложу" и пару статей общего характера.
Наверное, Вэл здесь единственный, кто хорошо знаком с большинством работ этого автора... Его комментарии на эту тему можно, в частности, увидеть Здесь.

Вэл 28.08.2006 16:44

В.Ч.,

вот несколько параграфов одной из работ Лоренси, - быть может они в некоторой степени компенсируют ваши персональные сомнения, оформленные здесь весьма осторожно, но с очевидным намёком. Если вы пожелаете, я переведу на русский этот отрывок для всех остальных. :-)

Цитата:

Сообщение от Yoga in the Light of Esoterics by Henry T. Laurency
<...>
7.20 Karma Yoga

1Karma yoga can best be described as “the yoga of action”; knowledge, understanding, and insight put into a life of service. What of old has been called karma yoga ought properly to be called dharma yoga, the way of the fulfilment of duty. It ought to be made known that to serve self-forgetfully is the way to acquire all necessary knowledge.

2Some authorities consider that karma yoga used to include hatha yoga and laya yoga (the science of the chakras). Divergent views as usual.

3According to the planetary hierarchy, the serving attitude to life is the easiest, safest, quickest path to the fifth natural kingdom. All kingdoms capable of it have as their foremost task of life serving those at lower stages of development, so that they will be able to reach higher ones. Without such help there would be no evolution, or evolution would take tremendously longer time. “He who gives shall receive.” Those who serve mankind unselfishly are given more and more opportunities of doing so. Service itself develops all requisite qualities and abilities, liberates from emotional illusions and mental fictions.

4The karma yogi does not amass money, as the greedy do, just in order to will it away to more or less “charitable causes” when he can no longer enjoy his fortune. But he does not despise wealth and power, however. On the contrary, he recognizes their importance as long as mankind is ruled by such illusions. He will use those power factors in order to serve evolution in the most efficient way.

5Karma yoga is probably the yoga that has the least appeal to Indians, who largely have a passive attitude to life, but the one best suited to Westerners.

6Karma yoga, then, is the yoga of action, action as expression of the will. Action includes everything that the individual sets about, every visible expression of thought and feeling. Thought and feeling that are not put into action become obstacles on the path. The example is the most powerful teaching.

7To the gnana yogi, knowledge is good and ignorance evil. To the bhakti yogi, love is good and hatred evil. To the karma yogi, the problem of good and evil coincides with that of freedom and bondage. To the deity everything is good. Before that stage, such absolutifying all too easily entails a confusion of concepts resulting in a chaos of right and wrong, and would be used by ignorance as a defence for its own imperfection. Evil is what is inferior and it entails suffering. Good is what is superior to us, what we unconsciously grope towards and what we become aware of only when we try to realize it, more or less unwittingly. Then we recognize it immediately in that it fills us with happiness. Man is continually discovering anew that what he has now seen to be evil was then a means for him of finding good, that the experience of evil explained to him what was good. Finally he sees that everything that he desired for himself separated him from unity. Ignorant people see evil in matter and think that man has fallen into sin, become evil and incapable of doing good through having been born into this world. To the yogi this is almost blasphemy, the perversity of hatred of life. To him the whole of existence, visible and invisible, is a revelation of the divine with innumerable opportunities of carrying out the will of the deity in acts of service.

8Everything makes up a unity. The seemingly isolated parts are all manifestations of the one, indivisible unity. Those who live in appearance see only the parts and think that they are independent selves, while those who live in reality know that they are parts of unity, are one with everything. The yogi strives after unity and thereby raises himself above good and evil and life’s perpetual changes.

9The power that we all take to be our will manifests itself to the yogi so strongly in the whole of his nature, when he follows the Law as far as he can see, that he understands that this is not his own power but something that has been put as his disposal and which will become his property when he enters into unity. Thereby he becomes a tool for the deity and his will coincides with the will of destiny. Anyone who sees the divine in everything must recognize, love, and worship the presence of this divine will in himself and, in so doing, give up all his own motives in favour of the will of unity in himself.

10This means that the yogi offers himself up as a sacrifice to the deity. In so doing, he does away with all thoughts of reward, all fear or apprehensions as to the results of action as well as every egoistic interest, even the satisfaction of having acted disinterestedly. He also refrains from every attempt at valuing his action, whether it was good or evil. Everything is sacrificed, yet the sacrifice is no self-effacement, not negative, but positive. It has nothing in common with the fatalist’s resignation, which easily will degenerate into quietism, not acting at all. The sacrifice embraces everything, every action, nay, every breath; everything becomes an offering to unity divine. He acts to make an outlet for the powers of the deity that flow through him. The result itself is an offering which is made perfect in the work being perfectly done. The proof that the yogi has sacrificed everything is his indifference (“divine indifference”) to whatever happens to him. He never asks what the result will be, whether happiness or misfortune, honour or disgrace, life or death.

11In the Bhagavad-Gita, which can be called the gospel of karma yoga, the necessity of action is given the strongest possible symbolic expression in the description of inner life as a struggle between two armies drawn up and prepared for battle. The poem was a reaction against the tendency to slackness, idleness, quietism, a protest against indolence and passivity. This apathy has also been fostered by the superstition that one can “go in the way of karma” (rather like going in the way of the law of gravity).

12The yoga of action has always been regarded by the planetary hierarchy as the essential one, because insight that is not put into action becomes an obstacle in the future, according to the law of karma. Therefore, one can say that karma yoga is as old as hatha. It is only that it presupposes the insight of the necessity of action. As self-initiated and purposeful activity, it will perhaps become general only when mankind has reached the stage of culture. At lower stages, the incitements of compulsion are sometimes needed, for example in emergencies or, in the case of apathetic nations, now and then a so-called dictatorship.
--------------------
The above text constitutes the essay Yoga in the Light of Esoterics by Henry T. Laurency. The essay is part of the book The Knowledge of Reality by Henry T. Laurency. Copyright © 1979 by the Henry T. Laurency Publishing Foundation.


Владимир Чернявский 28.08.2006 16:54

Цитата:

Сообщение от Вэл
...вот несколько параграфов одной из работ Лоренси, - быть может они в некоторой степени компенсируют ваши персональные сомнения, оформленные здесь весьма осторожно, но с очевидным намёком. Если вы пожелаете, я переведу на русский этот отрывок для всех остальных. :-)...

Зря Вы во всем видите намеки. Обсуждение собеседника часто уводит разговор в сторону. Это мешает в первую очередь Вам.
Тексты желательно приводить на русском языке - форум у нас русскоязычный и это обговорено в правилах форума.

Вэл 28.08.2006 17:17

:-)

я вижу намёки везде, где мысль выражена обтекаемо тогда, когда может быть высказана прямо. Я и сам пользуюсь таким методом, но только в отношении тех мыслей с которыми согласен. Если же не согласен, то после предварительного намёка, как некоторой формы вежливости, высказываю своё отношение прямо и, как правило, аргументированно.

-----------------------

перевод сделаю чуть позже.

Владимир Чернявский 29.08.2006 00:25

Цитата:

Сообщение от Bodhi
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский
Вообще-то, история показывает, что признаком "противника" или "сторонника" является не то как человек про кого-то говорит, а то на что он в конечном итоге мотивирует читательские массы.

Владимир, а Срединный путь? Он есть или это только передышка?

Если Вы подразумеваете под "срединным путем" путь между светом и тьмой, такого, по моему мнению просто не существует. Что касается Срединного пути, заповеданного Буддой, то - это истинный путь Света :)

Bodhi 29.08.2006 11:41

Почему же он тогда Срединный...
Если есть только две стороны - Свет и Тьма. Тогда и путь должен быть Светлый. :)

Kay Ziatz 29.08.2006 11:57

Цитата:

Сообщение от Bodhi
Почему же он тогда Срединный...
Если есть только две стороны - Свет и Тьма. Тогда и путь должен быть Светлый. :)

Буддизму вообще чужд такой тип мышления. Срединный путь имеется в виду в смысле невпадения в крайности. Приводят такой пример, что если струну натянуть слишком сильно (крайний аскетизм) - она порвётся, а слишком слабо (сибаритизм) - не станет звучать.

Владимир Чернявский 29.08.2006 13:07

Цитата:

Сообщение от Bodhi
Почему же он тогда Срединный...
Если есть только две стороны - Свет и Тьма. Тогда и путь должен быть Светлый. :)

Костя вполне правильно ответил на Ваш вопрос.

Путешественник 29.08.2006 16:28

Друзья, по-моему, основной вопрос, поднятый на этом форуме, можно сформулировать так: существуют ли доступные мирским людям критерии распознавания истинного, от ложного в духовной практике, а если существуют, то какие именно?

Каждое духовное учение несет в себе указание такого рода. Например, в Библии – суждение по плодам. В Бхакти Йоге – преданность к носителю цепи преемственности (цепи парампары), в гностицизме – наличие огненных процессов, и т.д.

Такой принцип дан и для распознавания в Живой Этике – это Культурность. Но культурность, как принцип распознавания действителен в практическом смысле только тогда, когда он связан с пониманием термина - Культура. У этого термина есть два основных смысла. Первый подразумевает гармонически развитую личность «саму по себе», что, например, выражается в манере поведения. Второй смысл подразумевает – КУЛЬТУРНЫЙ ТИП, т.е. форму существования большой группы людей, вся жизнь которых (в том числе и загробная) управляется СОЗДАТЕЛЕМ этого культурного типа с помощью Иерархии служителей этой Культуры.

Так как каждый культурный человек – ПРИНАДЛЕЖИТ СВОЕМУ КУЛЬТУРНОМУ ТИПУ, и является носителем своего культурного типа, как каждое животное неотделимо от своего вида, то и получается, что проблема с путаницей о путях света и тьмы начинается именно на этапе, где человек «теряет» представление о том культурном типе, которому он принадлежит, оторван от своей культуры.

Собственно КУЛЬТУРНЫЙ ТИП, например эллинский, римский, или индийский есть определенный его Создателем набор из трех основных компонентов, доступных для восприятия современного человека. Все культурные типы, при всем их разнообразии, имеют в своем составе эти принципы (направления).

1). Мировоззрение – определяющее ТИП СОЗНАНИЯ и, соответственно, законодательную базу. Поддерживается учеными (гностиками) и их структурами, ориентируемыми на использование свойств СОЗНАНИЯ. Цель – Истина.

2). Религию – систему ВОСПИТАНИЯ ЧУВСТВ, соответственно с тем или иным набором нравственных установок. Поддерживается жречеством, опирающимся на тот вид религии, которая является культурообразующей в данном регионе. Ориентирована на свойства ДУШИ. Цель – Жизнь (вечная).

3). Деятельность – систему организации труда. Поддерживается светскими властями посредством использования СИЛ НАЧАЛ при творческом строительстве новых и разрушении старых форм. Ориентирована на свойства духовного СЕРДЦА. Цель – Красота.

Так как в каждом культурном типе гармонично сочетаются все три принципа (и в Носителях данной Культуры), то это единство и есть критерий распознавания устанавливаемый Создателями Нового культурного типа – Авторами Живой Этики, для тех, чей дух в дальнейшем будет воплощаться в его пространстве.

Деятельность темных сил направлена на РАЗРУШЕНИЕ КУЛЬТУРНЫХ ТИПОВ, т.е. на разрушение культуры. Для этого ими используется «перенос» свойств одного из трех описанных элементов на другие. Например – исследование учеными субъективных чувств верующих. Или оценка научных открытий с позиций религии (святая инквизиция).
При этом отличие темных состоит в том, что они не способны создать свой культурный тип, но могут только ПАРАЗИТИРОВАТЬ на уже созданных. Для своего отличия от светлых, они «переворачивают « один из трех принципов, оставляя нетронутыми остальные два. Т.е. либо 1 – лгут, либо 2 – не этичны, либо – 3 – не имеют красоты (чести при взаимодействии НАЧАЛ).

Все остальное вариации на данную тему.
По поводу «срединного пути», то на востоке принцип №2 из вышеуказанных называемый также «внутренним» (глубинным или сокровенным) и есть средний. Первый в этой терминологии называется Высшим путем, второй – срединным, третий (красоты) – широким. Например фраза – строим широко – понимается как действие с использованием светских сил, а строим высоко – строим в сознании ( в мире мыслей). Эти термины более подробно описаны в Атма Упанишаде, как Высший, Внутренний и Внешний Атман – части единого Атмана. В христианстве соответственно – Бог Отец, Бог Сын и Бог Дух Святой.

Вэл 29.08.2006 18:03

Перевод с английского цитаты, которую я дал чуть ранее в этой теме

Цитата:

Сообщение от "Йога в Свете Эзотерики", Генри Т. Лоренси
<...>
7.20 Карма Йога

1Карма йога лучшим образом может быть охарактеризована как "йога действия",- когда знание, понимание и интуиция прилагаются в жизни для служения. То что древними называлось карма йогой, правильнее было бы называть дхарма йогой, способом исполнения долга. Необходимо знать, что служение в самоотречении является тем путём, который доставляет всё необходимое знание.

2Некоторые авторы рассматривают карма йогу по обыкновению заключающую в себе хатха йогу и лайя йогу (науку о чакрах), - на самом деле, - различные воззрения.

3С точки зрения планетарной иерархии, отношение к жизни как к служению является наиболее лёгким, безопасным и быстрейшим путём в пятое природное царство. Все царства способны к этому, имея своей первоочередной задачей в жизни служение тем, кто находится на более низкой ступени развития так, чтобы они могли достигнуть более высокой. Без такой помощи не было бы эволюции, либо такая эволюция заняла бы невообразимо более длительный период. "Дающий получает". Всякому, кто служит человечеству бескорыстно, даётся всё больше и больше возможностей для этого. Служение само по себе развивает все необходимые качества и способности, освобождает от эмоциональных иллюзий и ментальных фантазий.

4Карма йог не копит денег, как это делает скупец, расставаясь с ними по более или менее "благотворительным причинам" когда он уже не может более получать радость от своего богатства. Но он [карма йог, прим. Вэл] в то же время и не презирает богатство и власть, признавая в них, с другой стороны, их важность до тех пор, пока эти иллюзии правят человечеством. Он применяет эти властные факторы для того чтобы служить эволюции наиболее эффективным способом.

5 Карма йога вероятно та йога, которую менее всего можно отнести к Индианцам, ибо они большей частью имеют пассивное отношение к жизни, но скорее к Западникам, как наиболее подходящую для них.

6Карма йога таким образом является йогой действия, действия как выражения воли. Действия, заключающего в себе всё, что индивидуальность вмещает в себе, - каждое заметное выражение мысли и чувства. Мысль и чувство не приведённые в действие становятся препятствиями на пути. Пример такого - наиболее сильное средство обучения.

7В Джнана йоге знание является добром, а невежество злом. В бхакти йоге любовь есть добро, а ненависть - зло. В карма йоге проблема добра и зла соответствует свободе и рабству соответственно. Но с божественной точки зрения всё есть добро. А до этой ступени такая абсолютизация всего и вся очень легко приводит к смешению концепций до состояния хаоса в отношении правильного и неправильного и используется невеждами для защиты собственного несовершенства. Зло есть то, что плохо и ведёт к страданиям. Добро есть то, что лучше для нас, что мы интуитивно чувствуем впереди и о чём узнаём только тогда, когда пытаемся реализовать это вольно или невольно. И мы немедленно узнаём об этом тогда, когда оно наполняет нас счастьем. Человек постоянно открывает для себя заново, что то, что он видел под ликом зла, было средством для нахождения добра, что испытание злом раскрывало ему глаза на то, что было добром. И, наконец, он понимает, что всё что он желал для себя, отделяет его от единства. Невежественные люди видят зло в материи и думают, что человек впал в грех, став злом и неспособным творить добро из-за своего рождения в этом мире. Для йога такое является богохульством и извращённой ненавистью к жизни. Для него вся явь, видимая и невидимая, является откровением божественного с неисчислимыми возможностями исполнения божественной воли в действенном служении.

8Всё и вся образует единство. Изолированные на первый взгляд части являются всевозможными манифестациями одного неразделимого единства. Тот, кто живёт в явном, видит только части и думает что они являются независимыми "я". Те же, кто живёт в реальности знают, что являются частями единого и едиными со всеми. Устремляя себя к единству йог ставит себя таким образом выше добра и зла и бесконечных изменений жизни.

9Та сила, которой мы все хотели бы владеть по нашей воле, проявляет себя в йогине, его природе, так сильно, что когда он следует Закону настолько, насколько способен это видеть, он понимает, что это не его собственная сила но что-то, что было предоставлено в его распоряжение и что становится его свойством когда он входит в единство. Этим он становится инструментом божественного и его воля совпадает с волей неизбежного [судьбы]. Всякий, кто во всём видит божественное, должен понимать, любить и почитать присутствие этой божественной воли в нём самом и, поступая таким образом, отказатся от своих собственных мотивов во имя стремления к единству в нём самом.

10 Это означает, что йогин предлагает себя в качестве жертвы божественному. Поступая так, он отрекается от всех мыслей о вознаграждении, всех страхов и опасений в отношении результатов действий также, как и от любых эгоистических мотивов и даже от какого-либо возмещения за его бескорыстные деяния. Также он воздерживается от любой попытки оценивать собственные действия в категориях добра и зла. Всё это есть жертва, но, тем не менее, она не является самоустранением, - не негативна, но позитивна. И в этом нет ничего от смиренного фатализма легко дегенерирующего в квиетизм, абсолютное бездействие. Такая жертва охватывает всё, каждое действие и более того, каждый вздох, становясь подношением божественному единству. Он действует как проводник божественных сил истекающих через него. Такой результат сам по себе является подношением сделанным в совершенстве в процессе работы сделанной также совершенно. Доказательством того, что йогин жертвует всем, является его беспристрастность ("божественная беспристрастность") к чему бы то ни было что бы с ним не происходило. Он никогда не спрашивает каков будет результат, будет ли он счастьем или несчастьем, славой или позором, жизнью или смертью.

11В Бхагавад-Гите, которая может быть названа проповедью карма йоги, необходимости действия дано наиболее сильное символическое выражение описанием внутренней жизни, как борьбы между двумя армиями выстроенными и приготовленными к сражению. Эта поэма была реакцией против тенденции к бессилию, лени, квиетизму, - протестом против праздности и пассивности. Такая апатия была взращена тем предрассуком, что достаточно "следовать путём кармы" (скорее, путём закона гравитации).

12Йога действия всегда подразумевалась планетарной иерархией, как наиболее значимая, поскольку понимание не приведённое в действие становится препятствием в будущем в соответствии с законом кармы. Поэтому можно сказать, что карма йога является такой же старой как и хатха. Но только она подразумевает понимание необходимости действия. В качестве самопосвящения и целесообразной активности она вероятно станет всеобщей только когда человечество достигнет стадии культуры. На более низких стадиях в некоторых случаях необходимо стимулирование противостояния, например, при опасностях или в случаях апатичных народов, или в случае так называемой диктатуры.


Кайвасату 29.08.2006 20:52

Цитата:

Сообщение от Путешественник
Друзья, по-моему, основной вопрос, поднятый на этом форуме, можно сформулировать так: существуют ли доступные мирским людям критерии распознавания истинного, от ложного в духовной практике, а если существуют, то какие именно?

Вот Вам критерий, пользуйтесь: наличие или отсутствие эгоизма.

Анайка 30.08.2006 02:04

Цитата:

Сообщение от Kay Ziatz
Цитата:

Сообщение от Bodhi
Почему же он тогда Срединный...
Если есть только две стороны - Свет и Тьма. Тогда и путь должен быть Светлый. :)

Буддизму вообще чужд такой тип мышления. Срединный путь имеется в виду в смысле невпадения в крайности. Приводят такой пример, что если струну натянуть слишком сильно (крайний аскетизм) - она порвётся, а слишком слабо (сибаритизм) - не станет звучать.

Многие жизни следовала этому пути.
Психологически довольно противоречиво,потому как все недостатки проявляются с десятикратной силой так же как и достоинства и нужно быть готовым к тому чтобы дать им свободный ход. Довольно сложно совмещать с учением А.Й. ,которое приветствует довольно крутой подход - искоренения некоторых самых злостных недостатков и тренировки концентрации или же распределение сознания на разносторонние объекты. В этом вся противоречивость.
АЙ даёт наиболее ускоренный путь разделения сознания и приводит в движение внутренний огонь раньше предназначенного срока.
Все те,кто хочет ускорить трансмутацию в нынешнем подходящем к концу цыкле Кали Юги имеют уникальную возможность приобщиться к энергиям Уч.Мории в сочетании лучей Учителей Великого Белого Братства,при этом черпая знания непосредственно из желаемого начального источника.

Kay Ziatz 30.08.2006 13:27

Цитата:

Сообщение от Анайка
Многие жизни следовала этому пути.

Почему же вы тогда ещё здесь?

Цитата:

Сообщение от Анайка
Психологически довольно противоречиво,потому как все недостатки проявляются с десятикратной силой так же как и достоинства

Как раз серединный-то путь позволяет избежать этих крайностей. Вы явно следовали чему-то другому.

А что касается Лоуренси, то по-моему он очень поверхностно понимает Бхагавад-гиту, если называет её "проповедью карма-йоги".

Bodhi 30.08.2006 13:39

Спасибо всем, кто прямо или косвенно отликнулся на вопрос. Тема свой-не свой, тёмный-светлый затронула что-то.
Вот стихотворение, которое записала. Искала место для него, наверное, пусть здесь будет.

Срединный путь.

"Кому нужна сегодня передышка?
Ужели тем, кого одышка
От приседаний утомила
И день не мил, и ночь не мила?
А может, просто остановка,
Такая хитрая плутовка,
Нас заманила ветерком
Или костром, иль холодком.
Скажите, Перекресток нужен?
Скажите, Путь Срединный дружен?
Так всё же Ночи или День
В душе рождает Светотень?

Выбор пути. Он есть, он меняется? Или он становится Светлым, Срединным от принятой установки?

Вэл 30.08.2006 15:11

Цитата:

Сообщение от Kay Ziatz
<...>
А что касается Лоуренси, то по-моему он очень поверхностно понимает Бхагавад-гиту, если называет её "проповедью карма-йоги".

:-)

Kay,

А не подскажете, какой ещё источник , кроме Бхагавад-Гиты, излагает методологию [философию] карма-йоги?

Если такового нет в поле вашего зрения, то утверждение Лоренси справедливо, а ваше замечание, следовательно некорректно. Разумеется, эта "Песня" не только о ней, о карма йоге, но прежде всего о ней.

:-)

Владимир Чернявский 30.08.2006 15:40

Цитата:

Сообщение от Вэл
...Разумеется, эта "Песня" не только о ней, о карма йоге, но прежде всего о ней.

Интересно, что как раз-таки на основе Багават-Гиты создаются различные направления бхагти-йоги. Как раз-таки они утверждают, что Багават-Гита в первую очередь о бхагти-йоге :)

Вэл 30.08.2006 15:51

Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский
Цитата:

Сообщение от Вэл
...Разумеется, эта "Песня" не только о ней, о карма йоге, но прежде всего о ней.

Интересно, что как раз-таки на основе Багават-Гиты создаются различные направления бхагти-йоги. Как раз-таки они утверждают, что Багават-Гита в первую очередь о бхагти-йоге :)

замечательно.

но это не ответ на мой вопрос адресованный Кау.
В.Ч., а у вас есть ответ на него?

чувствую, что оба будете долго искать.
но я знаю такой источник - Живая Этика, но он не в счёт. :-)

Владимир Чернявский 30.08.2006 16:13

Цитата:

Сообщение от Вэл
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский
Цитата:

Сообщение от Вэл
...Разумеется, эта "Песня" не только о ней, о карма йоге, но прежде всего о ней.

Интересно, что как раз-таки на основе Багават-Гиты создаются различные направления бхагти-йоги. Как раз-таки они утверждают, что Багават-Гита в первую очередь о бхагти-йоге :)

замечательно.

но это не ответ на мой вопрос адресованный Кау.
В.Ч., а у вас есть ответ на него?

К примеру, многие буддийские классические тексты излагают доктрину карма-йоги.

Вэл 30.08.2006 16:35

Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский
<...>
К примеру, многие буддийские классические тексты излагают доктрину карма-йоги.

:-)

классические тексты имеют названия и авторство.
Кроме того, я нисколько не сомневаюсь, что во многих таких текстах так или иначе затрагивается доктрина карма йоги без специального объявления о ней.

Но я запрашивал источник или источники, где эта доктрина является основополагающей, либо выделенной в чистом виде частью другой доктрины, но с непременным объявлением её наименования.

Вэл 30.08.2006 17:10

В качестве примера:

Цитата:

4.161. Посмотрим, в чем разница и сходство Агни Йоги с прочими Йогами. Карма Йога имеет много сходства, когда она имеет действие с земными элементами, но когда Агни Йога овладевает путями к осознанию дальних миров, то различие становится очевидным.
<...>
Из этого следует простой вывод: до того момента, когда начинается овладевание путями к осознанию дальних миров, Агни Йога фактически есть эквивалент Карма Йоги [точнее "имеет много сходства" :-)].

С практической точки зрения Агни Йога эквивалентна Карма Йоге во всём, когда она рассматривается как взаимодействие сознания с "земными элементами" [а что это такое? :-)].

"пути к осознанию дальних миров" - это пока вне пределов нашего понимания, ибо мы не знаем, что тут подразумевается на самом деле под "дальними мирами", мы можем только предполагать, но предположение не может быть названо "овладением путями", - как минимум необходимо видеть[иметь представление] цель и знать [иметь представление] о пути [способе], которым надо овладеть. :-)

Вот такие простые рассуждения, пытаться разворачивать которые для меня всё равно что толочь воду в ступе.

Путешественник 31.08.2006 13:34

[quote="Bodhi"]
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский
Владимир, а Срединный путь? Он есть или это только передышка?

Срединный путь это путь, при котором используется ВНУТРЕННИЙ (Жизненный принцип) мир человека, по христиански - душа.
Всего их три, так как дух современного человека троичен по своей природе. Правда термин "дух" используется на первом месте в троице - Дух, душа, тело. Но этот термин иногда употребляется и в отношении призраков.
Поэтому корректнее называть троичность духа так - сознание, душа, тело. В Адвайтизме это Высший, Внутренний, и Внешний Атманы.
Поэтому все пути группируются на три спозоба достижения духовности Путь сознания (истины), Путь жизни (души), и Путь силы (иногда называют Путо сердца, Путь тела, труда, и т.д.)

Путь жизни и называется срединным.
Путь сознания называется Высшим путем.
Путь Силы - называют путем света. Именно здесь используется понятие СИЛ СВЕТА.

Например христианство относится к срединному пути. Иногда его называют - сокровенный путь, или тайный путь.

Путешественник 31.08.2006 18:54

Хочу прояснить вопрос с путями более четко.
Существуют пути ведущие человека к развитию ДУХОВНОСТИ.

Пусть истины – Высший, в нем используются свойства сознания. К нему относятся все формы гностицизма, теософия, антропософия. Он лежит, например, в основе деятельности Шри Ауробиндо. Из восточных учений – это виды санкхьи – путей познания, Джнани (жнани) йога, и ее вершина – Раджа йога. В христианстве – Ветхий завет . В троичности - Бог Отец. Основная цель – познание законов Космоса и их использование. Поэтому Ветхий завет это Книга законов и ориентирована на «Возлюби господа Бога своего всем разумом….. своим». В индуизме – браманизм, ( в духовной сфере - боги Брама и Сарасвати, ( в небесной сфере – Бог Агни). В Живой Этике – Вертикальный тип энергообмена. Этим путем «Боги спускаются к людям, а люди восходят к богам». Позволяет осуществлять взаимодействие между планами бытия.

Путь жизни – Срединный или Сокровенный путь. В нем используются свойства жизненного принципа, по христиански – души. Здесь цель – спасение души (Спасительство), ее бессмертие. К нему относятся все виды этики. В Новом Завете («Возлюби господа своего всей…. душей…. своей». К этому типу относятся все учения связанные с использованием времени, в том числе Калачакра. В индуизме представлен в духовной сфере богами Вишной (воплощенный Рамакришна) и Лакшми, в небесной – бог Вайю. В христианской троице – ипостась Бога Сына. В Живой Этике соответствует Внутреннему или глубинному типу энергообмена. Иногда его просто называют Путь любви.

Третий – Путь Силы. В нем используется свойства сил, которые проявляются в телах разного уровня утонченности, плотном, тонком, огненном, и т.д. Ориентирован на эволюционность форм, на все виды труда, сотрудничества и разрушение старых форм. Главный определяющий элемент – сердце, способ определения эволюционной направленности – Красота. В индуизме представлен богами Шивой и Парвати ( в небесном смысле – бог Сурья). Сюда относится и Карма йога. В христианстве – Учением Грааля. В христианстве – Бог Дух Святой, «Возлюби господа своего всем ….. ….. сердцем своим».

Все три пути способны привести человека к ДУХОВНОСТИ, ибо есть выражения ДУХА, но по отдельности их недостаточно для достижения БОЖЕСТВЕННОСТИ (СИНТЕТИЧНОСТИ).

Они не могут быть основой для формирования нового культурного типа. Для этого учение должно быть синтетичным, т.е. объединять в себе все три духовных принципа. Один из них будет главным , а два других – дополнительными.
Тогда возникает Божественность (небесное) – с религиозной точки зрения, или «шестой уровень» сознания*этики*энергетики=Психическая энергия в Живой Этике. Тогда нет ни сознания ни души, ни тела по отдельности, но есть То, что несет их в себе в единстве, а точнее, что проявляется в виде сознания, жизни и силы на духовном уровне, а на небесном существует в виде одного принципа. Они суть частные принципы целого.

Поэтому каждый духовный человек в таких Учениях находит «свою» треть, но "натыкается" на две других части. Именно на этой основе возникают споры и расколы. Когда что-то принимают в Учении, а с чем-то не согласны.

В христианстве Русская Православная Церковь – истинно ДУХОВНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ, и способна действовать на ДУХОВНОМ уровне, не затрагивая науку и светскую жизнь. Для этого используется ориентация на «вторую четверку» апостолов, представляющих ВНУТРЕННИЙ путь любви – веры.
Но само Христианство синтетично и несет БОЖЕСТВЕННОСТЬ.
Поэтому оно КУЛЬТУРНО и на его основе построет христианский культурный тип и действовали и великие просветители и, например, рыцари Крестоносцы.
Но, выйдя за пределы Духовности для поиска Божественного, священники всегда уходили от участия в ее, чисто духовных структурах.

То же будет происходить и в рериховском социальном движении, если руководитель ДУХОВЕН, но лишен СИНТЕЗА.

Эти три ключа которые необходимо использовать для синтеза описаны в работе Елены Ивановны – «Три ключа».
Именно по этой причине многими духовными людьми использующими только один из ключей часто отрицательно относятся к двум другим процессам на который ориентирован МЦР, оценивая деятельность этой организации, как не соответствующую принципам Учения. Но пока МЦР соответствует принципам культурности, то соответствует и Учению.

А у Лукьяненко борются не светлые с темными, а одни темные с другими. Поэтому темная сторона там представлена более сильно, ибо не отрицает своей принадлежности, «подозревая» в нечестности другую. Светлые у Лукьяненко – это темные, которые стремятся вернуться к свету, но пока не представляют линию света в своем лице. Именно такова позиция большинства людей. Поэтому они не могут «одолеть» тьму, но только борются с ней, часто ее же методами. Светлые борются силой Святого Духа, в рериховском понимании – Силой Единой Психической энергией. Тогда никакой проблемы вовсе не возникает, так как тьма, как тень, исчезает только при приближении Огня Света (Духа Святого).

Путешественник 31.08.2006 19:07

Цитата:

Сообщение от Вэл
Цитата:

Сообщение от Kay Ziatz
<...>
А что касается Лоуренси, то по-моему он очень поверхностно понимает Бхагавад-гиту, если называет её "проповедью карма-йоги".

:-)

Kay,

А не подскажете, какой ещё источник , кроме Бхагавад-Гиты, излагает методологию [философию] карма-йоги?

Если такового нет в поле вашего зрения, то утверждение Лоренси справедливо, а ваше замечание, следовательно некорректно. Разумеется, эта "Песня" не только о ней, о карма йоге, но прежде всего о ней.

:-)

Справедливо, так как Бхагават гита - в переводе означает Божественная песнь в смысле Слова самого Бога. Она несет в себе божественность внутри духовного эпоса Махабхараты. Так же, как нагорная проповедь в Новом Завете. А карма йога - суть правильное действи независимо от любви или истины. К тому же тольку тела и их действия кармичны, но не сознание и не душа. По утверждению Вивекананды - эволюционируют только тела, но не душа, или, скажем, вечно неизменная монада.

Прошу участников форума извинить за длинность текстов, так как не могу часто посещать интернет.

Kay Ziatz 01.09.2006 13:21

> А не подскажете, какой ещё источник , кроме Бхагавад-Гиты, излагает методологию [философию] карма-йоги?

Я не могу подсказать, потому что не интересовался этим направлением. Точно так же можно задать вопрос, а какой ещё столь же древний и авторитетный источник излагает методологию бхакти-йоги?
Каждая школа зачисляет автора Бхагавад-гиты в свою.
Мне представляется, что Субба Роу убедительно доказал, что Бхагавад-гита - не только и не столько карма-йога. Она утверждает, что путь воздержания от действий ошибочный. Но из этого не следует, что путь совершения действий - самодостаточный. По-моему, из Бхагавад-гиты следует, что это необходимое, но не достаточное условие. И там даётся много всего другого. А из терминов там по-моему встречается "раджа-йога".

Вэл 01.09.2006 13:48

Цитата:

Сообщение от Kay Ziatz
> А не подскажете, какой ещё источник , кроме Бхагавад-Гиты, излагает методологию [философию] карма-йоги?

Я не могу подсказать, потому что не интересовался этим направлением. Точно так же можно задать вопрос, а какой ещё столь же древний и авторитетный источник излагает методологию бхакти-йоги?
Каждая школа зачисляет автора Бхагавад-гиты в свою.
Мне представляется, что Субба Роу убедительно доказал, что Бхагавад-гита - не только и не столько карма-йога. Она утверждает, что путь воздержания от действий ошибочный. Но из этого не следует, что путь совершения действий - самодостаточный. По-моему, из Бхагавад-гиты следует, что это необходимое, но не достаточное условие. И там даётся много всего другого. А из терминов там по-моему встречается "раджа-йога".

:-)

согласен.
Некоторое расхождение в расставленных вами и мною акцентах считаю несущественным.

fark 02.09.2006 15:01

А не возникла у кого-нибудь мысль, что часто упоминаемое здесь эссе Черная Ложа была инициирована самой Черной Ложей, дабы пустить мысль читателя в ложном направлении и сформировать неправильное о ней представление со всеми вытекающими отсюда последствиями.

Kay Ziatz 02.09.2006 18:48

Цитата:

Сообщение от fark
А не возникла у кого-нибудь мысль, что часто упоминаемое здесь эссе Черная Ложа была инициирована самой Черной Ложей, дабы пустить мысль читателя в ложном направлении

Маловероятно. Стоило им писать на шведском языке без особой уверенности, что это когда-нибудь переведут на английский. Перевели ведь через много лет.
Если уж информация и ложная, то скорей за счёт личных заблуждений автора.

Владимир Чернявский 02.09.2006 22:00

Цитата:

Сообщение от Kay Ziatz
Цитата:

Сообщение от fark
А не возникла у кого-нибудь мысль, что часто упоминаемое здесь эссе Черная Ложа была инициирована самой Черной Ложей, дабы пустить мысль читателя в ложном направлении

Маловероятно. Стоило им писать на шведском языке без особой уверенности, что это когда-нибудь переведут на английский...

Мне думается, что "у них" особого выбора тоже нет - используются любые "подарки". :)

Lery 02.09.2006 22:12

Цитата:

Сообщение от fark
А не возникла у кого-нибудь мысль, что часто упоминаемое здесь эссе Черная Ложа была инициирована самой Черной Ложей, дабы пустить мысль читателя в ложном направлении и сформировать неправильное о ней представление со всеми вытекающими отсюда последствиями.

Мне кажется, разные популярные модные учения (типа сахаджа-йоги), несут в себе гораздо больше скрытых опасностей, т.к. легко подхватываются массами. И происхождение таких экзотерических течений оставляет много вопросов...

Tata 03.09.2006 11:33

В чем суть борьбы?
 
"Разобщение элементов усматривает разновидность форм, но не предусматривает нарастание антогонизма. Свет и тьма могут стать , соприкасаясь, сотрудниками. Порождение резких граней приведено в жизнь мышлением. И в мирах высших сотрудничают свет и тьма. Сила космоса простирается беспредельно...Каждый Владыка приносил планете утерянное равновесие, но дух человеческий настолько проникся чувством антогонизма, что не может достичь назначения, указанного Владыкою..."(Б.79)
Полагаю, вовсе не отрицая Черной ложи, что:
1. Повышенный интерес к этой теме свидетельствует, что не все так уж светло в умах. Магнит тянет к ним?
2. Высший Свет это не те, кто ищет разъединения ( это как раз прерогатива темных, все разъединить, обособить, противопоставить).
Белое Братство(не знаю уж какой вы видите Его Цель) в стремлении к Эволюции всей Единой Жизни, к все бОльшему слиянию и отождествлению понятий и смыслов в достижении Единства, главным способом продвижения указывает именно равновесие двух начал, т.е. вмещение пар противоположностей. А это значит. что тот. кто кидается в крайности( будь то светлая эйфория или ужас отрицания тьмы) теряет равновесие и падает, увы не продвигаясь даже в своей обособленной эволюции, не говоря уж о Служении Единой Жизни.
Простите за жесткость высказываний. Поверьте , со всей любовью к вам и к Учению, встряла в разговор.

Путешественник 04.09.2006 13:01

Цитата:

Сообщение от Tata
"Разобщение элементов усматривает разновидность форм, но не предусматривает нарастание антогонизма. Свет и тьма могут стать , соприкасаясь, сотрудниками. Порождение резких граней приведено в жизнь мышлением. И в мирах высших сотрудничают свет и тьма. Сила космоса простирается беспредельно...Каждый Владыка приносил планете утерянное равновесие, но дух человеческий настолько проникся чувством антогонизма, что не может достичь назначения, указанного Владыкою..."(Б.79)

Уточните, пожалуйста, Откуда эта цитата (что означает - Б. 79).

Еще раз обращаю внимание на следующую мысль - для человека существует духовная сфера. Это все понимают и надеюсь с этим никто не спорит. Чтобы развить в себе связь и свойства этой сферы бытия, человечество использует различные духовные учения. Каждое из них способно сделать человека духовным. А духовный человек - высшая, на сегодняшнее время, проявление человеческой природы.

Но существует ДРУГАЯ тема.
Есть сфера божественная, т.е. не человеческая, но другой природы.
Соответственно существуют учения, развивающие в человеке связь с этой сферой и ее жителями.
Поэтому в - духовном эпосе Махабхараты содержится божественная часть Бхагават Гита.
У этой части другие цели, принципы, и методы.

Каждое божественное учение - СИНТЕТИЧНО - т.е. несет в себе весь набор всех духовных учений в единстве. Т.е. те, кто следует одному из духовных путей приобретает духовность. Но УЖЕ ДОСТИГШИМ ДУХОВНОСТИ ЛЮДЯМ открывается следующий уровень - божественный. Поэтому преданный бхакти йог достигнув с помощью бхакти йоги духовности, обращаясь к божественным текстам, начинает одновременно заниматься как бы всеми йогами сразу, т.е. проявляет синтез всех духовных учений. Однако его основной духовный метод, в нашем случае - бхакти йога, остается центральным.
Получается так, как будто из бхакти йоги, в случае преданности не духовному учителю, но одному из богов, "вырастают" все остальные йоги.
Тогда такой человек и утверждает, что из его йоги возникают все остальные.

Например. Используя Карма йогу, можно, улучшая свою карму, достич духовной жизни. Но применяя Карма йогу к одному и богов, человек однозначно развивает качества и бхакти йога и раджа йога и т.д.
Проблема в том, что человеку не духовному, не видна разница между духовным и божественным. На этом месте и возникают споры, какая йога лучше и т.п, и опасность демонизации, так как не духовному человеку не видна разница между нечеловеческой природы богов и нечеловеческой природы демонов.
Например - Богиня Кали (Дурга) видится и как Богиня и как владычица темной эпохи - Кали йюги. Если она зло, то как Рамакришна - воплощение Бога Вишну, мог почитать Ее как свою возлюбленную.

В принципе, достижение духовности похоже на получение высшего образования, при этом все становятся инженерами и строители и математики и химики. Но достижение божественности, это похоже на достижение дворянства (если бы дворянство было истинным). Происходит замена природы человека. Древние греки и римляне называли таких людей героями, выделяя их из общей человеческой среды с ее мудрецами, царями, духовными подвижниками и святыми пророками, в отдельную группу. Героям требовалось проявить божественную природу в делах людей.

Эта замена природы человеческой на божественную и есть истинная эволюция для человека. На этом этапе возникает проблемма - как бы не заменить свою природу на демоническую. Но духовность, к тому времени достигнутая, все расставляет на свои места.

А пока не достигнута духовность, человек борется со своей низшей - животной частью с помощью одного из духовных принципов.

Tata 04.09.2006 19:36

Если все едино, к чему "сыр бор"?
 
Цитата из книги "Беспредельность", пункт79
Если следовать Вашей логике, что" духовность все расставит на свои места", а достичь духовности можно разными учениями, то к чему тогда тут противопоставления идут: эти хорошие=надо читать и идти, а эти плохие- их ни в коем случае не надо читать. Детский сад получается, детям ведь очень хочется запретный плод потрогать.
А вот насчет первейшей необходимости работать над своей низшей природой, полностью с вами согласна. Вот тогда интересный вопрос: Вы упоминули принципы, с помощью которых надо бороться со своими( поэтично выразимся) демонами. Что за принципы Вы имеете в виду?

Вэл 04.09.2006 20:33

Re: В чем суть борьбы?
 
Цитата:

Сообщение от Tata
"Разобщение элементов усматривает разновидность форм, но не предусматривает нарастание антогонизма. Свет и тьма могут стать , соприкасаясь, сотрудниками. Порождение резких граней приведено в жизнь мышлением. И в мирах высших сотрудничают свет и тьма. Сила космоса простирается беспредельно...Каждый Владыка приносил планете утерянное равновесие, но дух человеческий настолько проникся чувством антогонизма, что не может достичь назначения, указанного Владыкою..."(Б.79)
Полагаю, вовсе не отрицая<...>

Tata,

:-)

прежде этот же отрывок, но с мыслью [выделено синим] вместо троеточия вашею рукою:

Цитата:

<...>
Разобщение элементов усматривает разновидность форм, но не предусматривает нарастания антагонизма. Свет и тьма могут стать, соприкасаясь, сотрудниками. Порождение резких граней приведено в жизнь мышлением. И в Мирах Высших сотрудничают Свет и тьма. Сила Космоса простирается беспредельно.

Нарушило человечество закон сотрудничества, и человечество искупает это нарушение. Каждый Владыка приносил планете утерянное равновесие, но дух человеческий настолько проникся чувством антагонизма, что не может достичь назначения, указанного Владыками.
<...>
пока я затрудняюсь понять, какую вы преследовали цель таким исключением. Но, на мой взгляд оно крайне некорректно. И в зависимости от того, как вы сможете пояснить такую избирательность, я дам соответствующий комментарий.

:-)

Tata 05.09.2006 20:11

"дух человеческий настолько проникся чувством антогонизма, что не может достичь назначения, указанного Владыкою..."
"Нарушило человечество закон сотрудничества, и человечество искупает это нарушение"
Если Вы считаете что два эти отрывка очень отличаются по смыслу, то уж не знаю что и сказать.
А пропустила всего лишь из экономии времени и места. Можно конечно всё Учение бесконечно переписывать и комментировать, а сдвинемся ли мы в развитии этим? Или Вы считаете, что есть у меня повод специально скрывать эту цитату или не соглашаться с ней?
Братцы вы мои! До коль же будем толочь воду в ступе?
Владыко, смотрит на нас сейчас, наверное, и рыкает аки Лев в пустыне, что вместо того ,чтобы , работать над собой , мы теряем время, выковыривая соринки в глазу брата своего.

Bodhi 05.09.2006 20:26

Цитата:

Сообщение от Путешественник
Хочу прояснить вопрос с путями более четко.
Существуют пути ведущие человека к развитию ДУХОВНОСТИ.
....."

Спасибо. )
Прочитала несколько раз и вновь обратила внимание на важность накопления психической энергии. В который раз возвращает меня к этому понятию прикасание к теме духовности. Тему когда-то открыла с вопросом - что же это такое психическая энергия? Снова и снова возвращаюсь и к понятиям духовности и психической энергии. Как они соотносятся?

Вэл 05.09.2006 20:31

Цитата:

Сообщение от Tata
"дух человеческий настолько проникся чувством антогонизма, что не может достичь назначения, указанного Владыкою..."
"Нарушило человечество закон сотрудничества, и человечество искупает это нарушение"
Если Вы считаете что два эти отрывка очень отличаются по смыслу, то уж не знаю что и сказать.
А пропустила всего лишь из экономии времени и места. Можно конечно всё Учение бесконечно переписывать и комментировать, а сдвинемся ли мы в развитии этим? Или Вы считаете, что есть у меня повод специально скрывать эту цитату или не соглашаться с ней?
<...>

:-)

спасибо.

но, согласитесь, слишком смело со стороны читателя укорачивать текст писателя на собственное усмотрение ссылаясь на совсем необязательное, на его взгляд, повторение.

В хороших текстах не бывает лишних слов и выражений, Tata, но вы вполне можете об этом и не знать. :-)

На самом деле эта шлока в своих простых словах предельно метафизична - далеко превосходит обычные для читающих ЖЭ понятия о "Свете и тьме". Но вы можете дать более глубокое их толкование и именно такое, какое подразумевал автор, - и тогда все заинтересованные будут удовлетворены, в том числе и я.

:-)

Miona 06.09.2006 11:35

Братцы, я не читала книги Лоренси, признаюсь сразу. Зашла в эту тему, узнать, что это такое. Не могу сказать, что поняла, но это мои, как говорят проблемы. Но на здесь прозвучавший вопрос, могу ответить в книге Свами Вивекананды "Практическая Веданта" дано описание четырех йог и методология и философия Карма-йоги, Раджа-Йоги, Джняна- йоги и Бхакти-йоги. С уважением.

Tata 06.09.2006 19:44

Вэл, согласна с Вами полностью, что шлока предельно метафизична, настолько. что не только правильно ( т.е. в истинном её значении) комментировать нам ,смертным, её не возможно. но и понять,хотя бы тысячную долю истины , заложенной в ней,пожалуй, по уровню засоренности большинства сознаний всякими стереотипами, не получится. Но надеятся никогда не поздно.
Поэтому поговорим о нашем, наболевшем, как же нам бороться с собственными дуг-па?

Путешественник 08.09.2006 21:45

Если следовать Вашей логике, что" духовность все расставит на свои места", а достичь духовности можно разными учениями, то к чему тогда тут противопоставления идут: эти хорошие = надо читать и идти, а эти плохие - их ни в коем случае не надо читать. Детский сад получается,

Совсем не понял Вашу мысль по поводу «плохих и хороших» учений, которые надо читать или не надо читать.
Есть духовные учения. Их цель – помочь человеку стать духовным. Есть целый ряд учений НЕ ДУХОВНЫХ – цели которых совершенно разные. Например существуют учения, которые помогают использовать тонкую энергетику в единоборствах. Эти учения могут помочь развить интеллект, память, укрепить здоровье, даже гадать по линиям руки. Но никакая гадалка, с помощью гадания не может развить свой дух.
Поэтому прежде всего уточним, что человек – многосоставен по своей природе, и занимает несколько пространств одновременно, находясь в каждом из них своей соответственной этому пространству (сфере) частью.
Физическое тело занимает пространство физического мира, астральное тело состоит из элементов астрального плана и «там находится». Ментальность человека – суть проявление не первых двух тел, но третьего – ментального, который существует на ментальном плане (в ментальной сфере). Далее существует будхическое (по санскритски) или – по русски – душевное тело. Оно существует в сфере будхического плана.
Еще в человеке пятого энергетического типа (арийце) существует духовное тело, которое существует в сфере (атмического) по русски – духовного плана. В дальнейшем в человеке появиться еще один составной элемент, существующий в следующей сфере – по христиански – божественной, или огненной – по терминологии гностиков.

Каждое из тел – развивается по законам, действующим в сфере его существования.
Законы физики распространяются на физическое тело, но не более, законы астрала распространяются на астральное (психическое) тело и так далее. Соответственно дух человека, существует и развивается по духовным законам.
Так же как существует наука физика, которая точно описывает законы физики, так существует ( будет существовать) и психология (законы астрального мира и тела), которая в свое время, после открытия мира астрального будет его изучать и описывать. И т.д.

Но люди уже живут всеми телами, вне зависимости от того, принимает ли современная наука существование чего- либо кроме физики.
Поэтому к настоящему времени мы пользуемся учениями, которые дают нам духовные люди (знающие законы всех пяти сфер) для понимания процессов и развития всех пяти тел, пока наука не догонит существующий уровень развития человека, как существа не только физического, но уже духовного.

Вот тут я и утверждаю, что ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЕ учение это не ДУОВНОЕ УЧЕНИЕ, хотя оно может быть правильно в своей области.
Тогда возникает понятие «тьмы» на разных уровнях. Даже в физике есть понятие тьмы, - темноты. Поэтому вопрос вредна ли тьма или хороша, нужно рассматривать в соответстии с тем планом где она рассматривается.
На каждом плане есть свои условия, например астрал построен из материи люциды, светящейся по своей природе, там вообще нет темных зон. Даже если вы полностью закроете астральную коробку, то внутри ее будет светло, так как ее стенки сами излучают свет. Именно свет астрального плана часто принимают за другой свет – духовного плана.

Духовный свет – это по русски – знание действительности, т.е. знание, которое немедленно приводит в движение то, что вы знаете. Духовный человек уже когда узнает – этим что то совершает, ибо духовный свет суть действие. Согласитесь, что ментальный свет – свет которым мы пользуемся и знаем как ОБРАЗЫ, так же отличается от астрального и духовного.

И т.д. Поэтому в культурах выражаются так – Мы живем на таком- то свете, потом умрем и будем жить на другом свете (астральном) и.т.д. Потом человек умирает астральным телом и начинает жить на ментальном свете. Затем умирая на ментальном, те, кто способен воспринимать мир душевный лишенный образов ментала (иногда его интеллектуалы называют интуитивным), способны сознательно существовать и там. Но все «умники», которые не воспринимают ничего иначе как в образах., далее «теряют сознание». Духовные люди не теряют сознания и на духовном уровне, но теряют в сфере божественной (огненной). Живая этика и предназначена для духовных людей для формирования у них ОГНЕННОГО сознания для осознания своей божественной природы, которая в потенциале есть у каждого атома, не только у человека, но совершенно НЕ ВИДНА современными, даже духовными людьми.

Духовные учения предназначены для формирования ДУХОВНОГО сознания.

По поводу темных и светлых.
В мире огненном – темное – это не проявленное.
В духовном мире темное – это ложное или заблуждение, не истинное.
В душевном мире – темное это лишенное огня творчества, но с огнем разрушения.
В ментальном мире – темное – это лишенное логики и образов.
В астральном мире это – подсознательное.
В физическом – это не светящиеся предметы – не источники, но поглотители света.

Согласитесь, что любое произведение, фильм или сказка могут использовать разные принципы в совокупности. Можно создать мультик, про электроны (физическо -логический мультик). Можно написать сказку с уровнем законов душевности, как например сказки Пушкина. Они выше интеллектуальности (интуитивны), но не используют законы духовного мира. Т.е. они душевны, но не духовны. Правда интеллектуальные люди обязательно назовут их и духовными и божественными, так как не видят разницы между законами души, духа и Бога.

Поэтому и духовный человек, несущий в себе свет знания может задуть свечу, уходя из храма. Но духовно темные лжецы, могут создать вполне логичный светлый образ этого духовно темного существа. Есть и такие фильмы.

Попутно замечу, что ниже физического плана есть и еще более низкие сферы материи, но их существа лишены форм. Поэтому и представить и физически увидеть их в нашем мире не возможно посредством наших глаз, не способных видеть то, что представлено без форм, например волну физического поля. Там светлые – это оформленные, а темные – это бесформенные(страшные). Но это другая тема.

Tata 09.09.2006 21:37

"Совсем не понял Вашу мысль по поводу «плохих и хороших» учений, которые надо читать или не надо читать"Либо это замечательно, Вы так чисты, что не поняли повсеместно принятой в узких кругах указующей длани, что можно читать, а что категорически запрещается " шаг вправо, шаг влево- расстрел".
Либо это утонченная проработка ( как показывает ниже написанное) данной указующей длани.
"Есть духовные учения. Их цель – помочь человеку стать духовным. Есть целый ряд учений НЕ ДУХОВНЫХ – цели которых совершенно разные. Например существуют учения, которые помогают использовать тонкую энергетику в единоборствах. Эти учения могут помочь развить интеллект, память, укрепить здоровье, даже гадать по линиям руки. Но никакая гадалка, с помощью гадания не может развить свой дух. "
Вы считаете что можно стать духовным Человеком не развивая свой интеллект, память? Тогда вообще не было бы эволюции человечества, Что мы, по-Вашему, в данной расе развиваем?И чем Вы так настойчиво стараетесь блистать, уж не духовностью, поверьте, а всего лишь интеллектом и памятью?Да не примите это в обиду. а только в похвалу, потому что не может быть Духовного Человека у которого не развит достаточно интеллект и другие принципы самоуправления.
Поэтому, предполагаю, что каждый находит ( притягивает к себе) именно ту учебу, которая ему нужна на данном воплощении: кому то нужно православие, кому-то Кастанеда, кому-то кришнаизм, а кто-то вообще обленился и спит в своих наваждениях, не стараясь расти.
"Еще в человеке пятого энергетического типа (арийце) существует духовное тело, которое существует в сфере (атмического) по русски – духовного плана. В дальнейшем в человеке появиться еще один составной элемент, существующий в следующей сфере – по христиански – божественной, или огненной – по терминологии гностиков."
Вот тут позвольте с Вами не согласиться, пятая арийская раса призвана развить в человеке интеллект, но это не значит. что у человека сейчас ( у большинства) есть уже родившееся и выращенное ментальное тело, оно только в зачатке. Не говоря уж о Духовном теле, эко Вы загнули, да наличие Духовного тела в настоящее время на Земле имеется у единиц или десятков, если включать сюда Иерархию, а уж о Божественном, вообще помолчим...
"...например астрал построен из материи люциды, светящейся по своей природе, там вообще нет темных зон. Даже если вы полностью закроете астральную коробку, то внутри ее будет светло, так как ее стенки сами излучают свет. Именно свет астрального плана часто принимают за другой свет – духовного плана."
Ну знаете, это уж вообще вопиюще не правильно, что астрал построен из материи Люциды.
"Оболочка материи Люциды не знает никаких притяжений и страстных земных влечений, мыслительная энергия ментального тела оявлена в материи Люциде...Озарения Буддхи не могут ткать новую оболочку, для озарения нужно уже иметь готовую ткань для проблесков и проявлений...
Манас- проявление Монады в жизни и есть отложение высшего сознания. Ярый Манас оявлен как принцип Высшего Сознания. В сочетании с Огнем Буддхи Манас оявляется началом Бессмертия на Высшем Плане. Но для осознания Бессмертия на всех Планах Бытия необходимо уявить слияние Манаса с принципом четвертым- Менталом, очищенным Огнем Манаса.
Ментал- интеллект, но Интуиция- начало Манаса, уявленного в Сердце. Манас связан с органом сердца."( Письма в Америку", т.3 стр420,436)
Елена Ивановна четко указала, что материя Люцида -есть оболочка, сотканная из синтеза высших ментальных, манасических и буддхических энергий. То же можно найти в "Беспредельности".
Заметьте, спорю не совсеми Вашими высказываниеями, а только с некоторыми неточностями, в основном все правильно.
" Духовные люди не теряют сознания и на духовном уровне"
Да все правильно, только вот не забудьте уточнить, что такое иметь Сознание на разных уровнях и в частности иметь Сознание на Духовном уровне?

Путешественник 23.10.2006 12:34

Не понял Вас в смысле "блистать интеллектом". По моему это другая тема.

По поводу учений - если Вы согласитесь, что человек имеет не только интеллект, но и дух, то соответственно могут существовать методы развития интеллекта и методы развития духа. Я смею утверждать, что они опираются на различные законы природы, поэтому учение ориентированное на интеллект не является учением духовным. Также развитие духа не есть развитие божественного в человеке. Любому религиозному человеку известно, что есть люди интеллектуальные, люди душевные и люди духовные. Еще Иоанн Кронштадский писал - сеятся люди душевные, а произростают духовные.

То, что Вы процитировали Елену Ивановну - прекрасно, но прежде чем осознать свое сознание, как манасическое, та же Елена Ивановна в начале своих писем (в самом первом письме) указывает, что необходимо осуществить несколько этапов - ОТКРЫТИЕ СОЗНАНИЯ, РАСШИРЕНИЕ СОЗНАНИЯ, МЫШЛЕНИЕ.

Позволю себе заметить, что она это пишет для довольно интеллигентных (интеллектуальных) людей - членам американского общества.

Это я к тому, что все три этапа не являются Учением, а указываются еще на предварительном этапе, для людей с мирским (в религиозном смысле) мышлением, о котором апостол Павел писал, что оно воспринимает истинное, как ложное, а ложное, как истинное.

И еще. Я надеюсь Вы осознаете разницу между пониманием и собственно мышлением. Но все таки позволю себе напомнить, что понимание (ментальное, то, что называют умом) есть ОБРАЗНОЕ мышление, т.е. собственно являющееся образом мышления (подавляющего числа современных людей) но не самим мышлением. Но мышление может быть и ВНЕ ОБРАЗНЫМ (лишенным ментальных и каких бы то ни было образов).

Можете проверить это утверждение сами, ответив на простой вопрос - что общего между человеком принтером и лаптем?
Ведь именно такого мышления добиваются от учеников в любом восточном ашраме.

Итак. Математический справочник - для математиков. Ноты - для музыкантов. Сказки - для мирских людей. Духовные учения - для людей духовных. Учения духовных водителей - для носителей культуры.

RUDRA 10.06.2008 00:47

Ответ: Братство Света и Темная Ложа
 
Цитата:

Сообщение от Kay Ziatz (Сообщение 34522)
Где-то была такая фраза (но не в ПМ), что братья тени - тоже наши братья, только зашедшие куда-то далеко в сторону.

Это из работ А.Бейли. Но...ЕИР и АЙ к ней относятся отрицательно, насколько я понял...Её саму, чуть ли не к Тьме причисляют=)

RUDRA 10.06.2008 00:57

Ответ: Братство Света и Темная Ложа
 
Цитата:

Сообщение от Olex (Сообщение 34663)
Но и дьяволы подчинены Логосу.

Угу...как и раковая клетка "подчиняется" организму=) Аналогия полная и прямая...Другое дело, что к демонам, частенько причисляют некоторые природные сознательные и полусознательные грубые(или не очень) Силы, связанные с аспектом разрушительного аспекта деятельности Логоса. Но это другое, это не "демоны"-как сущности Зла=)

RUDRA 10.06.2008 02:10

Ответ: Братство Света и Темная Ложа
 
Цитата:

Сообщение от Вера Тевс (Сообщение 65020)
Мы говорим не про битвы один на один, а идёт война между Иерархией Света и иерархией тьмы. В Иерархии Света, если это не предательство, не отступничество, будет оказана поддержка, а князю тьмы слабаки не нужны, он не заботится о них, поэтому они просто отправляются в переработку.

А Свет значит слабаков привечает, по-вашему?=) Неудивительно тогда, что в мире до сих пор так сильно Зло=))) Не забывайте, что и Светлый, бывает, лишается поддержки на время, ибо должен доказать способность действовать самостоятельно, самостоятельно делать выбор, самостоятельно "вести битвы"...Иначе получится иерархия слабаков. Вы же знаете, как в жизни...Слабаки всегда сбиваются в стаю, а сильные способны и в одиночку действовать.
Цитата:

Сообщение от Павка (Сообщение 85621)
Мне непонятна логика темных. Адепты тьмы... почему они взялись за заранее безнадежное дело? Конечно, эволюцию они задержали, но зачем? Почему они готовы в ущерб себе создавать ПРОБЛЕМЫ, которые в конечном итоге помогают закалить Дух идущих путем Космического Магнита?

Некоторые из них, возможно, просто по другому понимают эволюцию, и возможно считают свои действия, в русле эволюционного потока. Мнение, что они борются против "Бога"-только часть истины...Просто, они "Бога", как и его волю, могут понимать очень альтернативно.
Некоторые, конечно же, просто не могут уже что-то изменить, когда-то попав в "сети зла", и тупо "выживают", как могут. У Зла цепкая лапа=)
А вообще-то...Хотите хороший совет. Не пытайтесь их понять, и не забивайте голову подобными вещами...Почему? А есть очень древний принцип - "если долго смотреть в бездну, бездна посмотрит в тебя..."
Цитата:

Сообщение от Lery (Сообщение 103154)
Лукьяненко пишет попсовые вещи для одурманивания молодежи. Цель - опошлить и опустить образ Светлых Сил и как минимум уравнять их с темными в глазах читателей/зрителей...

Согдасен...Имхо, его произведения, так сказать, целенаправлено "запущены" в наш мир=)) Ведь главное, что меня покоробило в его работе, это то, что и Свет и Тьма представлены этакими паразитами. И те и другие вампиризируют обычных людей. Образ вампиризма, навязывается как нечто естественное, и являющееся основой, глубинной сутью...Впрочем, современная культура и так, за последние десятелетия, сделала из вампира - культовое и привлекательное существо=)) Это похоже на методы "идеологической" войны=)
Цитата:

Сообщение от Lery (Сообщение 103149)
Цитата:

Свобода. Единственное, что нас по-настоящему интересует. Свобода - от всего.
Такая "свобода" может быть представлена, например, когда ваша рука отказывается вам служить, исполнять назначенные ей функции, поскольку она желает быть независимой.

В философии есть 2 очень отличных понятия свободы. "Свобода от..." и "свобода для..." =))) А вообще-то видимо еще разница в том, что Светлые себя считают частью огромного организма Вселенной. Тогда как Темные, чем-то вроде отдельных существ(одноклеточных), ну...к примеру, вирус=) Идея ведь о том, что человек не часть природы, как таковая, сколько скорее именно вирус, существует=)
Цитата:

Сообщение от Michael (Сообщение 103721)
Т.е. в подсознание читателей загоняются вполне определенные вещи.

Мне тоже так видится...Я даже сталкивался с 3 людьми, изучающеми эзотерику, которые начали сомневаться, а не есть ли на самом деле так, как пишет Лукьяненко...Это было даже уже не смешно...Один из них, счтающий себя светлым, начал по-маленьку скатываться к энергетическому вампиризму. Это было давно, что сейчас с ними - не знаю, не видимся больше.
Цитата:

Сообщение от Айсабина (Сообщение 104041)
темные действуют через одиночек.... светлые всегда сплоченно проверяют друг друга, и действуют сообща. .

С другой стороны, принцип "против кого будем дружить?", зачастую неимоверно сплачивает людей=)))
Цитата:

Сообщение от Bodhi (Сообщение 104078)
а Срединный путь? Он есть или это только передышка?

А мне думается, что срединный путь и есть истинный Путь. Которому следуют Махатмы. Добро - это не преобладание "+" над "--", это балланс между ними, их взаимодействие и порождающее Жизнь. Что хорошо отражает даосский знак "Инь-Ян". А вот если "+" или "--" начинают преобладать, это есть зло, ибо приводит к дисбалансу системы, и её разрушению.
Цитата:

Сообщение от Kay Ziatz (Сообщение 104617)
Каждая школа зачисляет автора Бхагавад-гиты в свою.

Может так и есть=) Просто она синтез...вообщем АЙ вкратце. Просто Кришна выдал ее Арджуне, как своему корешу, раньше запланированного времени=))))

andrush_254 10.06.2008 07:44

Ответ: Братство Света и Темная Ложа
 
Цитата:

Сообщение от RUDRA (Сообщение 224927)
[Добро - это не преобладание "+" над "--", это балланс между ними, их взаимодействие и порождающее Жизнь. Что хорошо отражает даосский знак "Инь-Ян". А вот если "+" или "--" начинают преобладать, это есть зло, ибо приводит к дисбалансу системы, и её разрушению.

Вот потому, дорогой Рудра, Вы и не поднялись тогда первым в атаку, когда мы были вместе в окопе. Ибо по Вашему, чем больше добра тем больше шансов к разрушению сбалансированной системы. Вы путаете единство духа и материи, мужского и женского начала с иллюзорным балансом добра и зла. "Минус", т. е. женское начало или материя, не являются злом, как не является добром "плюс" - мужское начало или дух. Добро и зло может быть как в "минусе", так и в "плюсе". Баланс "добра" и "зла" не есть добро, а есть следствие непереваренной Вами восточной эзотерики. Уж слишком Вы большой кусок заглотили. Баланс "плюса" и "минуса" не есть добро, а есть истина.
Вам явно надо сделать внутреннее очищение. Креститься Вам надо, братец, ох как надо. Иначе с таким добром Вы вместе с агни-йогами очередных великих дел наворотите и будете убеждены, что это не зло, а только баланс добра и зла.
Креститесь, Рудра, креститесь. Серьёзно Вам говорю. Могу даже подсказать так необходимые Вам детали крещения. Не креститесь в городе. Поезжайте в заброшенную глубинку. Чем дальше, тем лучше. Найдите покосившуюся церквушку, заросшею бурьяном. Войдите в неё и, пав на колени перед пьяненьким священником, разрыдайтесь слезами искреннего покаяния и очищения от запутавшего Вас умственного эго. Поживите там немного. Строить и облагоражиавть церквушку не надо. Просто плачьте, как ребёнок, заслуживший наказания, размазывая по лицу обильные слёзы, ощущая, как с сердцца Вашего спадают струпья Вашего эго.
Возможен ещё и другой вариант - буддийский. Но он затратен. Можно было бы поехать к какому либо духовному буддийсмкому гуру в Китай или Японию и поделться им своим пройденным Путём. Учитель, выслушал бы Вас, дал очень высокую оценку пройденному Вами, предложил бы дать Вам свой урок и, получив согласие, отколошматил бы Вас бамбуковой палкой до тех же слёз.
Согласитесь, что первый вариант проще, дешевле и не болезненен.

RUDRA 20.07.2010 04:42

Ответ: Братство Света и Темная Ложа
 
Цитата:

Сообщение от andrush_254 (Сообщение 224951)
Цитата:

Сообщение от RUDRA (Сообщение 224927)
[Добро - это не преобладание "+" над "--", это балланс между ними, их взаимодействие и порождающее Жизнь. Что хорошо отражает даосский знак "Инь-Ян". А вот если "+" или "--" начинают преобладать, это есть зло, ибо приводит к дисбалансу системы, и её разрушению.

... Ибо по Вашему, чем больше добра тем больше шансов к разрушению сбалансированной системы. Вы путаете единство духа и материи, мужского и женского начала с иллюзорным балансом добра и зла. "Минус", т. е. женское начало или материя, не являются злом, как не является добром "плюс" - мужское начало или дух. Добро и зло может быть как в "минусе", так и в "плюсе". Баланс "добра" и "зла" не есть добро, а есть следствие непереваренной Вами восточной эзотерики. Уж слишком Вы большой кусок заглотили. Баланс "плюса" и "минуса" не есть добро, а есть истина.

Забанен товарищ, но все же уточню(а то вдруг кто с ним согласен), что он так и не понял, хоть я черным по белому писал, что я под баллансом "+" и "-" не имел ввиду баланс добьра и зла, как такового. И хоть и считается, что ИНь- ЯН отражает мужское и женское, день и ночь, добро и зло, но между частями различных противоположностей никогда не проводится аналогия, и соответственно никому в голову не приходит считать женское злым началом))) Так что "несварением" не мучаюсь. Вот интересно...а почему это истину нельзя считать добром, ели в противовес, злом считать иллюзию?) Конечно, можно сказать, что иллюзия не есть зло, но по большому счету, зла нет вообще)) Брр...такие темы, зачастую, приводят к скатыванию в бесполезную софистику...


Часовой пояс GMT +3, время: 01:06.