Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей

Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей (http://forum.roerich.info/index.php)
-   Разные проекты (http://forum.roerich.info/forumdisplay.php?f=139)
-   -   Проект сайта: поиск людей - последователей Агни-Йоги (http://forum.roerich.info/showthread.php?t=12193)

DmitMack 06.04.2011 13:22

Проект сайта: поиск людей - последователей Агни-Йоги
 
Дорогие друзья и единомышленники!
Размышлял над словами Владыки: «Помогите строить Мою страну». Думал: «Что могу сделать для Общего Блага?». К сожалению, у меня нет сознательной связи с Иерархией. Но меня посетила мысль: что, если упростить поиск сотрудников, нужных людей. Ведь перед многими встаёт проблема – как и где найти людей, не просто следующих Учению Живой Этики, а очень близких по духу и образу мышления. Вот, например, человек хочет построить Общину. Но для успешного построения должны подобраться сотрудники, которые смогут сработаться. А ведь бывает и так, что люди по разному понимают Учение! Как к этому относиться? Думаю, относиться нужно спокойно, никому не навязывая своего мнения. Ведь каждый понимает Учение по своему Сознанию.
Возьмём другую проблему – может быть, кто-то захотел скооперироваться с другими людьми и создать своё дело (кооператив, что ли). В современном мире люди охвачены погоней за деньгами и удовольствиями. Знаете, я просто НЕ ВЕРЮ человеку, для которого деньги – цель его жизни. Если с ним работать, то каждую минуту будешь ждать, что он тебя обманет. А чего я хочу? Я хочу зарабатывать небольшие деньги на жизнь, хочу, что бы у меня было ВРЕМЯ для духовного продвижения. Но в современном мире если не работаешь всё время, если не выкладываешься из последних сил, то конкуренты тебя просто задавят. Выход? Найти подходящих людей и организовать дело так: каждый работает по кругу (например, месяц – работаешь, месяц – свободное время). В случае какого-то аврала все, кто может, выходят на работу. Думаю, такая организация будет очень жизнеспособна. Другого способа пока не вижу.
Ещё одна проблема – как встретить свою половинку? Я молодой парень, и найти девушку, которая сможет разделить твои убеждения, принять твой образ жизни, понять твою душу – очень и очень нелёгкая задача. Где её искать? Я не разделяю стремлений современной молодежи, а она не понимает меня…
Так что же делать? Я работаю в области информационных технологий и думаю, что смогу организовать сайт, на котором можно будет легко найти человека в определённом городе (или по всей стране), с определёнными взглядами, вкусами, интересами… Для получения доступа к возможностям поиска надо будет заполнить анкету (по другому – никак не получится). Впрочем, если человек не хочет отвечать на вопрос, он может выбрать вариант – «нет ответа». Фотографию тоже размещать не обязательно, даже настоящее имя и фамилию можете не указывать…
Если кому-то из вас идея понравилась, напишите в форуме, что сайт нужен. Даже ради пяти человек я сделаю такой сайт.
P.S. Вот ссылка на мой Дневник (о себе). Девушкам до 23 лет – прочтите моё стихотворение «Обращение к Любимой», вдруг узнаете себя, познакомимся…

Vitaly 06.04.2011 13:35

Ответ: Проект сайта: поиск людей - последователей Агни-Йоги
 
Организовать социальную сеть для рериховцев - дело интересное.
Назвать "Вобщине", по аналогии с Вконтактом, но реальные фио мало кто будет там выкладывать.

Yula 06.04.2011 14:12

Ответ: Проект сайта: поиск людей - последователей Агни-Йоги
 
Цитата:

Сообщение от Vitaly (Сообщение 352428)
Организовать социальную сеть для рериховцев - дело интересное.
Назвать "Вобщине", по аналогии с Вконтактом, но реальные фио мало кто будет там выкладывать.

И вот вопрос - почему так? Почему такая скрытность? Чего боимся? Засветиться своим мировоззрением перед соседями, начальством и еще перед кем? Боимся "охоты на ведьм"?

Почему в социальном мире многие боятся признаться, что они принадлежат новой философии, философии Рерихов? Иногда горько становится от этого - ситуация посещения Христа под темнотой ночи, а днем - боязнь подходить...

Vitaly 06.04.2011 14:23

Ответ: Проект сайта: поиск людей - последователей Агни-Йоги
 
Цитата:

Сообщение от Yula (Сообщение 352429)
И вот вопрос - почему так?

Многим "приятнее" общаться с собеседником с придуманным ником, или еще лучше с вымышленным именем. Так ведь намного интереснее )))

Вот например, знакомишься с человеком, а он тебе говорит - "Зовите меня Сергеем"

Редна Ли 06.04.2011 15:01

Ответ: Проект сайта: поиск людей - последователей Агни-Йоги
 
Тут многие боятся энергетических атак. Может быть и правы. ВЧ сам говорил, что когда выставил свое детское фото в качестве аватарки, то однажды получил такой удар.

DmitMack 06.04.2011 17:02

Ответ: Проект сайта: поиск людей - последователей Агни-Йоги
 
Я тоже фотографии свои где попало не показываю. Только самым близким людям. Е. И. Рерих где-то упоминала об опасности воздействия через фотографию. Не чувствую пока в себе мощи отбить атаку сильного тёмного. Мелькает мысль – может, сделать сайт закрытым для посторонних (регистрация по коду приглашения)? Чтобы просто любопытствующих и вредителей отсеять. Но тогда как быть с теми, кто недавно узнал об Агни-Йоге? Надо, чтобы сайт принёс пользу всем, в ком есть хотя бы искорка Света. Так что пока придётся мне обойтись без фото (но кто считает, что фото нужно, размещайте, буду только приветствовать). А вообще, раз такое дело, надо ввести вопросы об общей внешности пользователя.
О настоящих именах и фамилиях. Думаю, что с нужным человеком можно договорится, обменяться контактными данными (если, он, конечно, не против). И даже потом физически встретиться. А имя – это не столь важно, главное – сущность человека.

Иваэмон 06.04.2011 17:41

Ответ: Проект сайта: поиск людей - последователей Агни-Йоги
 
Цитата:

Сообщение от DmitMack (Сообщение 352441)
А вообще, раз такое дело, надо ввести вопросы об общей внешности пользователя.

А с какой целью, можно полюбопытствовать?

Dar 06.04.2011 18:45

Ответ: Проект сайта: поиск людей - последователей Агни-Йоги
 
Цитата:

Сообщение от DmitMack (Сообщение 352426)
...поиск сотрудников, нужных людей...

Цитата:

Сообщение от DmitMack (Сообщение 352426)
... как и где найти людей..
..как встретить свою половинку?.. Где её искать?..
.. Выход? Найти подходящих людей ...заполнить анкету


Можно пойти другим путем. Заняться каким-то определеннным делом и нужные люди сами притянутся.

Цитата:

....Я хочу зарабатывать небольшие деньги на жизнь, хочу, что бы у меня было ВРЕМЯ для духовного продвижения.

А зачем отделять одно от другого?
АЙ в частности этим и отличается от других йог.
"Духовным продвижением" можно(нужно) заниматься в любом месте, в любое время и при любых обстоятельствах.

Vitaly 06.04.2011 19:29

Ответ: Проект сайта: поиск людей - последователей Агни-Йоги
 
Цитата:

Сообщение от Редна Ли (Сообщение 352434)
Тут многие боятся энергетических атак. Может быть и правы.

Миллионы людей из Вконтакта не бояться размещать свои фото, и тем самым быть атакованым.
На фейсбуке вообще сотни миллионов.

Может все дело в другом?

MATRIX 06.04.2011 19:46

Ответ: Проект сайта: поиск людей - последователей Агни-Йоги
 
Цитата:

Сообщение от DmitMack (Сообщение 352441)
А вообще, раз такое дело, надо ввести вопросы об общей внешности пользователя.

А может проще будет если сделать, что бы по данным введенным пользователем, программа генерировала его изображение в анимешном стиле. Будет очень оригинально. А вообще проект думаю получиться классным. И самое главное очень загадочным. Социальная сеть, где нет ни одной фотографии, И самое главное главную страницу надо сдлеать чисто черной, и там было бы только в середине окно входа.

Восток 06.04.2011 20:13

Ответ: Проект сайта: поиск людей - последователей Агни-Йоги
 
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 352453)
"Духовным продвижением" можно(нужно) заниматься в любом месте, в любое время и при любых обстоятельствах.

Согласен. Но иногда как мне думается - сам поиск твоего законного места, созидание нужных обстоятельств и выбор времени - само по себе есть необходимое условие духовного продвижения.

Dar 06.04.2011 20:49

Ответ: Проект сайта: поиск людей - последователей Агни-Йоги
 
Цитата:

Сообщение от Vitaly (Сообщение 352461)
Цитата:

Сообщение от Редна Ли (Сообщение 352434)
Тут многие боятся энергетических атак. Может быть и правы.

Миллионы людей из Вконтакта не бояться размещать свои фото, и тем самым быть атакованым.
На фейсбуке вообще сотни миллионов.

Может все дело в другом?

Про имена уже несколько раз писали на форуме.
Зачем повторять те же вопросы по новой?

Редна Ли 06.04.2011 20:53

Ответ: Проект сайта: поиск людей - последователей Агни-Йоги
 
Цитата:

Сообщение от Vitaly (Сообщение 352461)
Миллионы людей из Вконтакта не бояться размещать свои фото, и тем самым быть атакованым.
На фейсбуке вообще сотни миллионов.

Я дума, что тут дело отчасти в том, что общающиеся там люди про это просто не слышали, или слышали, но не верят в это. Да и людей, которые там начнут магией заниматься маловато. А тут дело другое, тут и понимают, и поколдовать могут...

Лелуш Ламперуж 06.04.2011 21:01

Ответ: Проект сайта: поиск людей - последователей Агни-Йоги
 
Цитата:

Сообщение от Yula (Сообщение 352429)
Почему в социальном мире многие боятся признаться, что они принадлежат новой философии, философии Рерихов?

Социальный мир и мир духа - перпендикулярны и пересекаются в точке конкретных дел. А действию не нужны ярлыки - без разницы: рубит дрова для очага православный или буддист.

Принадлежность той или иной философии - мыльный пузырь. Реальный показатель - дела и их качество.

Vitaly 06.04.2011 21:02

Ответ: Проект сайта: поиск людей - последователей Агни-Йоги
 
Цитата:

Сообщение от Редна Ли (Сообщение 352472)
А тут дело другое, тут и понимают, и поколдовать могут...

Не понимаю, зачем рериховцам поколдовать? Разве это рериховцы, если "поколдовать могут"?

Иваэмон 06.04.2011 21:10

Ответ: Проект сайта: поиск людей - последователей Агни-Йоги
 
Цитата:

Сообщение от Vitaly (Сообщение 352474)
Цитата:

Сообщение от Редна Ли (Сообщение 352472)
А тут дело другое, тут и понимают, и поколдовать могут...

Не понимаю, зачем рериховцам поколдовать? Разве это рериховцы, если "поколдовать могут"?

Это лучше нашу Бабушку спросите, она в теме...:cool:

Редна Ли 06.04.2011 21:12

Ответ: Проект сайта: поиск людей - последователей Агни-Йоги
 
Цитата:

Сообщение от Vitaly (Сообщение 352474)
Не понимаю, зачем рериховцам поколдовать? Разве это рериховцы, если "поколдовать могут"?

Ну вопервых тут не только рериховцы присутствуют, особенно в бэкграунде. Во вторых рериховцы разные бывают. Мне, например, известно, что некоторое время назад тут писал один очень сильный экстрасенс, который при этом абсолютно никак на форуме эти свои способности не проявлял. Думаю, что никто и не знает об этом.

Лично я никогда не боялся называть тут свое полное имя и фотку показывать. Тут до самого последнего времени у меня в профиле была ссылка на мой старый сайт, где был мой портрет. Сейчас я его заменил просто потому, что появилась более новая страничка с моими работами.

DmitMack 07.04.2011 08:44

Ответ: Проект сайта: поиск людей - последователей Агни-Йоги
 
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 352453)
Можно пойти другим путем. Заняться каким-то определеннным делом и нужные люди сами притянутся.

Согласен. Можно положиться на Карму. Если Судьба – значит, встретитесь. Но как быть, если живешь в маленьком городе, деревне или вообще отшельником? Как узнать о таких людях? Их не слышно, но они как могут воплощают в жизнь идеалы Учения. Наверное, они даже не знают друг о друге, хотя, если бы знали и сознательно сотрудничали, было бы больше Света. Заняться делом? Каким? Знаете, я не сторонник пустых разговоров, по-своему понимаю Учение и никому не хочу навязывать своего мнения. Уже устал от споров, хочу просто найти людей, у которых сходные мысли. Кто знает, может таких людей всего с десяток по всей России? Ведь человек – существо сложное. Можно просто ждать, но я считаю, человек сам творит свою Карму. Поэтому сделаю всё от себя зависящее и тогда только буду ждать с чистой совестью.
Вообще, слышал о неудачных опытах построения общин. Непонятно, то ли самый главный забрал все деньги себе и просто смылся, то ли просто люди не подобрались…
Что касается дела. Хочу попробовать организовать веб-студию, но прекрасно отдаю отчёт об очень непростых проблемах: неодинаковый уровень мастерства, разная работоспособность, разные потребности, и, как следствие, проблемы при разделе прибыли. Здесь всё зависит от людей! (Ещё, конечно, и от организации труда…). Вообще, я ещё молодой и, может быть, чего-то не понимаю…

Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 352453)
А зачем отделять одно от другого?
АЙ в частности этим и отличается от других йог.
"Духовным продвижением" можно(нужно) заниматься в любом месте, в любое время и при любых обстоятельствах.

Расскажу о своём опыте. Работа у меня чисто умственная, одновременно решать задачу и находится в полном Самосознании у меня никак не получается. Только или то, или другое. Но я вижу, что исследование внутреннего человека необходимо. Поэтому выкраиваю время, ухожу в тихое чистое место и начинаю абсолютное сосредоточение. Ничем другим в этот момент я не занимаюсь. Но также считаю, что работа тоже нужна для совершенствования. Стараюсь делать её как можно качественнее. При работе могу только пытаться отслеживать, чтобы не было раздражения и т.д. А вообще, перемена труда – полезная вещь! Ритм – как капли воды – способен одолеть любое препятствие.

Yula 07.04.2011 08:51

Ответ: Проект сайта: поиск людей - последователей Агни-Йоги
 
Цитата:

Сообщение от MATRIX (Сообщение 352465)
И самое главное главную страницу надо сдлеать чисто черной, и там было бы только в середине окно входа.

:) квадратное окно. Будет - белый квадрат! :)

DmitMack 07.04.2011 08:52

Ответ: Проект сайта: поиск людей - последователей Агни-Йоги
 
Цитата:

Сообщение от Иваэмон (Сообщение 352445)
Цитата:

Сообщение от DmitMack (Сообщение 352441)
А вообще, раз такое дело, надо ввести вопросы об общей внешности пользователя.

А с какой целью, можно полюбопытствовать?

По внешнему виду иногда можно сделать какие-то косвенные выводы. Например, люди полного телосложения бывают добродушны. А среди худых часто встречаются энергичные люди. Это мои личные наблюдения, может у других опыт другой. Цель? Ну, например, если собираешься создать семью, то внешний вид может сыграть значительную роль. А может, например, увидел человек во сне синие глаза, почувствовал какую-то связь, и теперь ищет такие глаза. Даже не знаю, мало ли что ещё может понадобиться? Конечно, главноё всё-таки, образно говоря, в человеке – его Душа. Если человек не хочет описывать свою внешность – пусть. Никто ему слова не скажет.
Будет очень неплохо, если люди напишут, ЧТО они ожидают от сайта.
А то пока не ясно, каким будет проект.

DmitMack 07.04.2011 09:11

Ответ: Проект сайта: поиск людей - последователей Агни-Йоги
 
Цитата:

Сообщение от Yula (Сообщение 352495)
Цитата:

Сообщение от MATRIX (Сообщение 352465)
И самое главное главную страницу надо сдлеать чисто черной, и там было бы только в середине окно входа.

:) квадратное окно. Будет - белый квадрат! :)

А может, на главной странице кратко и просто изложить суть Живой Этики? А то гуляют какие-то нелепые извращения. Чтобы увидели новые, что Агни-Йога – не секта. Быть может, в Душе у них что-то и шевельнётся. Я никого не призываю начинать компанию по зазыванию в Рериховское Движение, но рассказать о сути – надо. Ну а после входа в аккаунт останется только самое необходимое для работы.
Вообще, может стоит провести голосование?

Dar 07.04.2011 09:25

Ответ: Проект сайта: поиск людей - последователей Агни-Йоги
 
Цитата:

Сообщение от DmitMack (Сообщение 352494)
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 352453)
Можно пойти другим путем. Заняться каким-то определеннным делом и нужные люди сами притянутся.


Цитата:

Сообщение от DmitMack (Сообщение 352494)
Согласен. Можно положиться на Карму. Если Судьба – значит, встретитесь.

да нет.. это не так.. не положится на карму и судьбу, а скорее самое активное вмешательство в карму и судьбу. В смысле созидания, строительства..

Цитата:

Но как быть, если живешь в маленьком городе, деревне или вообще отшельником? Как узнать о таких людях?

по своему опыту могу сказать, размеры (город, деревня) не имеют значения..(имхо)
Цитата:

Что касается дела. Хочу попробовать организовать веб-студию..Здесь всё зависит от людей!
Набрать только тех кто знает АЙ может и неплохо, но полагаю надо уметь работать с разными людьми.

8.108. Нужно научиться вмещать сорок способов чужих выражений...

Цитата:

Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 352453)
А зачем отделять одно от другого?

Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 352453)
АЙ в частности этим и отличается от других йог.
"Духовным продвижением" можно(нужно) заниматься в любом месте, в любое время и при любых обстоятельствах.

одновременно решать задачу и находится в полном Самосознании у меня никак не получается. Только или то, или другое. ..
надо искать..
Если АЙ нужно применять то в чем будет применение при работе?(неважно умственной или физической)

rigzen 07.04.2011 10:29

Ответ: Проект сайта: поиск людей - последователей Агни-Йоги
 
В 90-е годы прошлого столетия С.Н.Рерих приезжал в Россию. По его инициативе был создан МЦР. Его Обращение к рериховским обществам России и других независимых государств стало для многих из нас ключевым. Святослав Николаевич видел в рериховских обществах верных и надежных друзей МЦР, его постоянных сотрудников. Стремление к сотрудничеству с Центром есть важнейший этап становления РД. В этом направлении должен мыслить каждый, кто считает себя последователем Рерихов.

Vitaly 07.04.2011 10:58

Ответ: Проект сайта: поиск людей - последователей Агни-Йоги
 
rigzen, Какое отношение Ваши "90-е годы" имеют до темы проекта сайта социальной сети???
Я просматриваю Вашу тенденцию почти в каждой теме "отметиться" подобным образом. И везде однотипный текст. Создайте себе тему - "Мои 90-е годы ..." и там каждый раз размещайте все это.

rigzen 07.04.2011 11:10

Ответ: Проект сайта: поиск людей - последователей Агни-Йоги
 
Цитата:

Сообщение от Vitaly (Сообщение 352524)
rigzen, Какое отношение Ваши "90-е годы" имеют до темы проекта сайта социальной сети???
Я просматриваю Вашу тенденцию почти в каждой теме "отметиться" подобным образом. И везде однотипный текст. Создайте себе тему - "Мои 90-е годы ..." и там каждый раз размещайте все это.

Достаточно интересно услышать вашу реакцию на мой комментарий. Я думаю, что стремление к сотрудничеству с МЦР будет лучшим поиском людей - последователей Агни-Йоги.

DmitMack 07.04.2011 15:39

Ответ: Проект сайта: поиск людей - последователей Агни-Йоги
 
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 352502)
по своему опыту могу сказать, размеры (город, деревня) не имеют значения..(имхо)

Каждый идёт своей дорогой. Может, нашу дискуссию надо перенести в другое место (если в этом вообще есть смысл)? Потому что мы рассказываем о своих взглядах на жизнь, а здесь идёт обсуждение проекта сайта. Честно говоря, я не понял, одобряете ли Вы саму идею создания? Есть ли в ней какой-то смысл? Или считаете её опасной для последователей Агни-Йоги? Пожалуйста, четко выскажитесь по этому поводу.

Dar 07.04.2011 15:56

Ответ: Проект сайта: поиск людей - последователей Агни-Йоги
 
Цитата:

Сообщение от DmitMack (Сообщение 352546)
не понял, одобряете ли Вы саму идею создания? Есть ли в ней какой-то смысл? Или считаете её опасной для последователей Агни-Йоги? Пожалуйста, четко выскажитесь по этому поводу.


Ну при чем тут мое одобрение? Я просто поделился своим мнением, опытом.
Если считаете нужным, делайте. На мой взгляд любая инициатива направленная добро хороша. Главное действие. Если уж и ошибаться то лучше в действии чем в бездействии. Бездействие вообще лишено каких-то шансов на успех.
А опасно или нет пусть решают сами желающие.

Когда я почувствовал одиночество и хотелось единомышленников, то просто как вы говорите сосредоточился и захотел. И пришли прямо ко мне домой. При этом цепочка "случайностей" (как позже выяснилось) была просто удивительной..

DmitMack 07.04.2011 16:18

Ответ: Проект сайта: поиск людей - последователей Агни-Йоги
 
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 352547)
Если считаете нужным, делайте. На мой взгляд любая инициатива направленная добро хороша. Главное действие. Если уж и ошибаться то лучше в действии чем в бездействии. Бездействие вообще лишено каких-то шансов на успех.

Большое Спасибо! Я тоже так считаю.

Обращаюсь ко всем остальным!

Если кто-то считает, что такой проект ОПАСЕН для Рериховского Движения, пишите, не молчите. Если считаете, что от него будет польза, пишите, какая именно. А то мне ситуация не очень понятна. Но уже вижу, что кто-то одобрил идею. Начинаю понемногу продумывать детали.

rigzen 07.04.2011 16:28

Ответ: Проект сайта: поиск людей - последователей Агни-Йоги
 
Цитата:

Сообщение от DmitMack (Сообщение 352549)
Если кто-то считает, что такой проект ОПАСЕН для Рериховского Движения, пишите, не молчите. Если считаете, что от него будет польза, пишите, какая именно. А то мне ситуация не очень понятна. Но уже вижу, что кто-то одобрил идею. Начинаю понемногу продумывать детали.

Опасен такой проект будет или полезен, всецело будет зависить от участника, который с определенными мотивами его будет осуществлять. Находясь в эпицентре рериховского движения, человек как правило преследует одну из двух противоположных целей: либо он стремится воплотить основы Учения в своей жизни и создает своим подвигом для этого все возможности, либо собирает нужную ему информацию для своих корыстных целей. И зачастую бессознательно для целей далеко не светлых сил. К великому сожалению, на форуме ( и не только) существуют те, кто пошли вторым путем и сделали свой деструктивный выбор. Как такой человек сможет потом использовать информацию о последователях РД? Какую игру затеет? На какую дискуссию будет вызывать, что бы провоцировать негатив в отношении того или иного человека и даже целой организации? И многое подобное. Вот над этим подумайте.

Vitaly 07.04.2011 19:59

Ответ: Проект сайта: поиск людей - последователей Агни-Йоги
 
Цитата:

Сообщение от DmitMack (Сообщение 352549)
Если кто-то считает, что такой проект ОПАСЕН для Рериховского Движения, пишите, не молчите.

Чем опасен???
Любой добровольно может зарегистрироваться и создать свой уголок, и с другими общаться, с теми, с кем посчитает нужным. Возможностей море, было бы желание.

Групп в социальных сетях с рериховской направленностью тоже уже целое море! И все кучкуются по разным углам.

Dar 07.04.2011 20:19

Ответ: Проект сайта: поиск людей - последователей Агни-Йоги
 
Цитата:

Сообщение от DmitMack (Сообщение 352549)
А то мне ситуация не очень понятна..


Вы сперва объясните всем, чем ваше предложение лучше форума.
Тогда возможно и прояснится что-нибудь.

Vitaly 07.04.2011 20:53

Ответ: Проект сайта: поиск людей - последователей Агни-Йоги
 
В социальной сети каждый участник более независим от окружающих в своих проявлениях.
Больше свободы действия.
Каждый сам себе модератор )))

Неужели никто Вконтакте не присутствовал? Типа того и нужно делать.

D.M. 07.04.2011 21:58

Ответ: Проект сайта: поиск людей - последователей Агни-Йоги
 
Dmitmack! Мне Ваша идея нравится!

На мой взгляд, любое действие, помогающее людям сотрудничать друг с другом, нужно приветствовать.
Интернет-ресурс, где пользователи могут быть сгруппированы по местам проживания, и иметь свои региональные площадки, помогал бы им знакомиться и взаимодействовать в настоящей жизни. Будь это создание совместного бизнеса, ведение какой-либо общественно-полезной деятельности или просто создание круга общения – всё это будет хорошо.

У меня, правда, есть сомнения относительно создания отдельного сайта. Ведь недостаточно его создать. Нужно, чтобы его ещё кто-то просматривал. Иначе идея умрёт неродившись. Может его надо создавать в сотрудничестве с уже имеющимися ресурсами.
Может быть, Владимир Чернявский учтёт эту идею в организации этого сайта.

В любом случае, Dmitmack, спасибо за хорошее предложение!

Пандора 08.04.2011 01:22

Ответ: Проект сайта: поиск людей - последователей Агни-Йоги
 
Цитата:

Сообщение от Иваэмон (Сообщение 352476)
Цитата:

Сообщение от Vitaly (Сообщение 352474)
Цитата:

Сообщение от Редна Ли (Сообщение 352472)
А тут дело другое, тут и понимают, и поколдовать могут...

Не понимаю, зачем рериховцам поколдовать? Разве это рериховцы, если "поколдовать могут"?

Это лучше нашу Бабушку спросите, она в теме...:cool:

Нет, не в теме. А поколдовать везде могут. Зачем рериховцам колдовать? Да они просто еще не умеют свои силы соизмерять, вот одним движением плеча и ломают дрова и все, что их астрал в неуравновесии заденет. Равновесие не быстро вырабатывается и умение понимать влияние своих мыслей на другом конце Земли и Вселенной мало кто освоил на практике, вот и получается как дети, играющие пультом управления ядерной бомбы.
А вообще у меня лично слово "рериховцы" ассоциируются с сектой.
Вот пока мы не были веруючи, мы были одно, а теперь, мы - веруючи, мы теперь совсем другое.:-)
==============================
В целом идея создания сайта не совсем понятна - хотите создать сайт, так зачем Вам чье-то разрешение, одобрение? Создавать-то все равно сами будете.
Из мыслей о сайте типа для рериховцев.
Хотела предложить идею на этом форуме реализовать, но возможно на Вашем она гармоничнее реализуется. Суть идеи : по разделу на все религии , раздел на науку, раздел на медицину, раздел на агрокультуру, раздел на Космос. И потихонечку приглашать людей из разных религий, для того чтобы и они учились синтезировать идеи других религий и чтобы мы имели представление о других Учениях - в чем созвучие, в чем расхождение. Это нужно, это созрело. Типа таблички , что на одну и ту же тему говорят разные религии. В итоге все они ведут к бесперерывному предстоянию, но пути указывают немного разные. Вот это и нужно высветить.
Наблюдения за самочувствием людей в разных точках планеты , в предкатастрофные дни и часы тоже не плохо было бы, но базу знаний собрать нужно, но ее не желательно открывать на всепланетное обозрение, возможно только для зарегистрированных. Потому что пречувствия катастроф у многих начинают активизироваться, а правильно распорядиться своим предчувствием умеют еще не многие и своим страхом усиливают разрушение.
И нужен раздел юмора. Иногда такие анекдоты с интернете бывают, а этот сайт строго по теме.
но я , как всегда, не в теме, чего и Вам желаю - "Дерзай, чадо!", чему созвучны, то поддержим.

DmitMack 08.04.2011 11:02

Ответ: Проект сайта: поиск людей - последователей Агни-Йоги
 
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 352563)
Вы сперва объясните всем, чем ваше предложение лучше форума.
Тогда возможно и прояснится что-нибудь.

Приведу несколько источников, которые откопал в интернете, где люди говорят, что понимают под форумом и социальной сетью. (Хочу предупредить, что браузер у меня с антирекламным модулем, изображения автоматически блокируются, так что будьте начеку – вдруг, там картинки не очень…). Конечно, я не со всем согласен, всё-таки наш проект создаётся для необычных людей.

http://www.3dnews.ru/editorial/it_baiki_sotsialnye_seti
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D1%EE%F6%E8%E0%EB%FC%ED%E0%FF_%F1%E5%F2%FC_%28%C8 %ED%F2%E5%F0%ED%E5%F2%29
http://www.hiddenmarketing.ru/blog/a/149
Может, кто откопает материалы лучше? Ставьте ссылки, посмотрим.

С какими проблемами лично столкнулся?

На форуме не нашёл удобного поиска пользователей. Хорошо, что есть Дневники, но ими почему-то мало кто пользуется. Составить мнение о человеке возможно только по его разговорам в отдельных темах. Мне теперь что, весь форум пролистывать? У меня, например, просто времени нет… Да и считаю, что форум – совместное обсуждение какой-то темы, а социальная сеть – нечто более личное. А вообще, Dar задал интересный вопрос. Пишите, кто как понимает принципиальные отличия форума от соц.сети.

DmitMack 08.04.2011 11:08

Ответ: Проект сайта: поиск людей - последователей Агни-Йоги
 
Цитата:

Сообщение от Vitaly (Сообщение 352569)
В социальной сети каждый участник более независим от окружающих в своих проявлениях.
Больше свободы действия.
Каждый сам себе модератор )))

Верно сказано.

Vitaly 08.04.2011 11:20

Ответ: Проект сайта: поиск людей - последователей Агни-Йоги
 
DmitMack, И это - главное отличие от форума

DmitMack 08.04.2011 11:25

Ответ: Проект сайта: поиск людей - последователей Агни-Йоги
 
Цитата:

Сообщение от Бабушка (Сообщение 352623)
В целом идея создания сайта не совсем понятна - хотите создать сайт, так зачем Вам чье-то разрешение, одобрение? Создавать-то все равно сами будете.

Верно. Создавать сам буду. Потому что никто такой проект вроде ещё не сделал. Хотя я искал (если кто знает, напишите). Зачем нужно мнение других людей? Ну, допустим, сделал я проект. Но сделал-то под себя, под свои цели. А другим, может, нужно что-то иное. Поэтому и спрашиваю - что? Хочется, чтобы всем было удобно, хотя возможно ли такое – не знаю.
Цитата:

Сообщение от Бабушка (Сообщение 352623)
Из мыслей о сайте типа для рериховцев.
Хотела предложить идею на этом форуме реализовать, но возможно на Вашем она гармоничнее реализуется. Суть идеи : по разделу на все религии , раздел на науку, раздел на медицину, раздел на агрокультуру, раздел на Космос.

Е. П. Блаватская сказала: «Нет Религии выше Истины». В каждой религии есть часть Истины. Над Вашей идеей буду думать. Может, имеет смысл даже создать отдельный сайт, а может она гармонично впишется в социальную сеть. Хотя почему проект поиска обязательно социальная сеть? Конечно, в нём есть аналогичные функции, может, там будет что-то из форума, а может - что-то Новое. Не знаю. Предлагайте, постараюсь рассмотреть предложение каждого. Только вот со временем у меня не очень. Так что не обижайтесь, если не смог ответить.

Vitaly 08.04.2011 11:28

Ответ: Проект сайта: поиск людей - последователей Агни-Йоги
 
Мы вот тут решили "социальный чат" придумать, дело не хитрое, скайп у всех есть, вот с помощью его групповой чат и работает. Интересное дело, хотя не новое, теософы уже давно подобным пользуются. Присоединяйтесь, кому интересно.

DmitMack 08.04.2011 11:44

Ответ: Проект сайта: поиск людей - последователей Агни-Йоги
 
Цитата:

Сообщение от D.M. (Сообщение 352586)
У меня, правда, есть сомнения относительно создания отдельного сайта. Ведь недостаточно его создать. Нужно, чтобы его ещё кто-то просматривал. Иначе идея умрёт неродившись. Может его надо создавать в сотрудничестве с уже имеющимися ресурсами.
Может быть, Владимир Чернявский учтёт эту идею в организации этого сайта.

В любом случае, Dmitmack, спасибо за хорошее предложение!


Благодарю. Верно сказано. Потому и смотрю, а надо ли это людям? К сотрудничеству с другими ресурсами готов, но не знаю, куда обращаться. Да и вообще, боюсь кому-нибудь помешать. Всё-таки люди работают, а тут я с такой чепухой… Может, расскажите подробнее о Владимире Чернявском. Не обязательно на форуме, можно в личном сообщении.

Лелуш Ламперуж 08.04.2011 16:51

Ответ: Проект сайта: поиск людей - последователей Агни-Йоги
 
DmitMack, ещё такой момент.

Время от времени появляются желающие "срезать слив", то есть сказать: ребята, я только что от Учителя, Он мне сказал команду собрать.

Форум открытая площадка, за исключением личных сообщений, и здесь, худо-бедно, но в меру сил противостоят подобной деятельности совет модераторов, совет форума и все честные участники. А в социальную сеть следующих Учению, думаю любители слив будут наведываться часто.

В принципе такой опыт есть у анастасиевцев, там сайт, форум, и целый раздел посвященный поиску половинок, плюс анкеты. Ну и там тоже: кто девственниц себе искать приходил, кто просто лапши навешать о счастливой жизни на природе, о будущих детях, переспать и бросить. На что только не решается бесчувственное сердце. Там этому администрация и модераторы форума противостоят.

Везде свои слабые места: у анастасиевцев желание поскорей суженного/-ую встретить, на природе поселиться, детей родить. У последователей Живой Этики - Учителя встретить, или его Вестника. На то и давят искатели паствы.

А как в социальной сети решать этот вопрос?

Лелуш Ламперуж 08.04.2011 17:22

Ответ: Проект сайта: поиск людей - последователей Агни-Йоги
 
А так, в том же Вконтакте есть группы посвященных Живой Этике, некоторые насчитывают по две с половиной тысячи участников.

В том числе и сливы нараямы там есть.

adonis 08.04.2011 17:32

Ответ: Проект сайта: поиск людей - последователей Агни-Йоги
 
Про социальные сети ничего не скажу, я от них далёк как от Марса. Сын у меня оттуда не вылазит. Значит молодым и организовывать. Хотя, маловероятно, эзотерика не терпит публичности, попса получится (это если повезёт).
Что интересное заметил.
В рериховских группах на лекциях, собраниях, присутствуют в основном женщины в возрасте. На одного старичка (назовём так) - восемь, а то и все десять старушек (без обид). А среди молодёжи, хоть я и мало их встречал, одни парни. Вот, кого с кем знакомить? Я думаю, самым большим счастьем для семейной жизни будет встретить не соратника (соратницу), а не мешающего, не отрицающего. Два потенциальных лидера в одной молодой семье.....

aurora 08.04.2011 19:24

Ответ: Проект сайта: поиск людей - последователей Агни-Йоги
 
DmitMack , хотела бы продолжить тему предыдущего сообщения
А именно: "кого с кем знакомить".
Приход "половинки", о которой Вы говорите, очень ощутим, и наступает задолго до Встречи "в реале" нашей жизни. Это явление космического порядка, так как наступает оно под "занавес" воплощений. Как завершение. Поэтому, не надо обрамлять это явление рамочкой собственных представлений: внешним видом, возрастом, местом, религиозной принадлежностью, или чем-то иным. Встреча в таких случаях - всегда "случайность", её планировать невозможно. Шаги навстречу - наша готовность пожертвовать всем.
Без утончения сознания этого не достичь Я имею в виду, что иначе - можно просмотреть..Вот это - было бы ужасно.
Всё остальное мелочи - время, место, и т.д.
Вы говорите о сайте? Одно другому не мешает.

Антон 08.04.2011 20:38

Ответ: Проект сайта: поиск людей - последователей Агни-Йоги
 
Социальная сеть - дело интерестное, и создано для облегчения знакомства итп.

Но в случае АЙ, тут дело немного другое.
Во первых у нас завет - йог скорее сест мясо чем признает что он - йог. Так что у практикующих АЙ есть веская причина скрывать свою личность помимо возможного колдования над фотографией. А во вторых, как было уже сказано, на первом месте у рериховца будет весеть практика АЙ, которое есть Путь одиночества, углубления в себя и возможно, служения другим. Так что может быть такая соц. сеть для последователей АЙ доброму не послужит.

Но! Если создать чего то похоже на виртуальную общину, в которой для желающих есть внешний круг ознакомления с основами Этики и как приложить. И для тех, кто хочет вступить в виртуальную общину создан тест с вопросами не по форме а по сути АЙ, а там уже возможность вступить в внутренний круг, совместные экскурсии итд.

DmitMack 09.04.2011 11:03

Ответ: Проект сайта: поиск людей - последователей Агни-Йоги
 
Цитата:

Сообщение от Антон (Сообщение 352684)
Но! Если создать чего то похоже на виртуальную общину, в которой для желающих есть внешний круг ознакомления с основами Этики и как приложить. И для тех, кто хочет вступить в виртуальную общину создан тест с вопросами не по форме а по сути АЙ, а там уже возможность вступить в внутренний круг, совместные экскурсии итд.

Тут дело тяжёлое. Как я погляжу, многие рериховцы по-разному трактуют Учение. Нелегко будет составить тест, который одобрят все. Ещё одна проблема – ответы могут украсть…

DmitMack 09.04.2011 11:05

Ответ: Проект сайта: поиск людей - последователей Агни-Йоги
 
Цитата:

Сообщение от Лелуш Ламперуж (Сообщение 352670)
А так, в том же Вконтакте есть группы посвященных Живой Этике, некоторые насчитывают по две с половиной тысячи участников.

В том числе и сливы нараямы там есть.

Считаю, что каждый ученик выбирает себе своего Учителя. Если к нему приходит второй учитель, то ему самому решать, что делать. Думаю, что создать механизм автоматического определения лжецов невозможно. Только развитие чувствознания поможет. Может быть, целесообразнее сделать страничку на форуме, где будет список ссылок на группы с кратким описанием (может, такое где и сделано, не знаю).

DmitMack 09.04.2011 11:10

Ответ: Проект сайта: поиск людей - последователей Агни-Йоги
 
Цитата:

Сообщение от Лелуш Ламперуж (Сообщение 352666)
В принципе такой опыт есть у анастасиевцев, там сайт, форум, и целый раздел посвященный поиску половинок, плюс анкеты. Ну и там тоже: кто девственниц себе искать приходил, кто просто лапши навешать о счастливой жизни на природе, о будущих детях, переспать и бросить. На что только не решается бесчувственное сердце. Там этому администрация и модераторы форума противостоят.

Как я понял, Анастасия проповедует две следующие идеи: создание Родового Поместья и создание Пространства Любви. Вроде как это древнерусский Ведизм(так говорит Мегре). Не знаю, как к этому относится, но похоже, что молодежь пойдёт туда. Идеи проще и конкретнее. Агни-Йога – далеко не простое Учение.
Знаете, мне становится страшно за будущее Учения. Когда отойдёт в мир иной поколение 90-х годов, кто придёт им на смену? Кто подхватит знамя Живой Этики? Не знаю, надо что-то делать, но что…
Извините, если не в тему.
Цитата:

Сообщение от Лелуш Ламперуж (Сообщение 352666)
А как в социальной сети решать этот вопрос?

Пока у меня нет ответа...

DmitMack 09.04.2011 11:21

Ответ: Проект сайта: поиск людей - последователей Агни-Йоги
 
Проанализировал ситуацию и засомневался в целесообразности идеи. Представил, какие возможности открываются Тёмным, и стало не по себе. Обратился за советом к своему Наставнику (только не думайте, что это Великий Учитель, он – просто человек с опытом). Вот его ответ:
«Известно, что человек при своем росте обновляется, через каждые семь лет. Причем, например, 14 годам будет соответствовать наиболее интенсивное развитие 2-ого принципа, счет от тела. По мере формирования его оболочек и высоте подъема зерна, у человека определенное восприятие мира.
Этому процессу соответствует три основные компоненты – разумность, сердце и воля. Первая проблема, с которой сталкивается ученик – это осознать , где у него работает разум, а где инстинкт.
Вторая проблема – это найти волю и ею овладеть. Третья - очищение сердца.
Для молодых почувствовать самоосознание еще куда ни шло. Но развитие воли это сложнее. Раньше уединялись, и старались иметь меньше контактов для того, чтобы различить (пока) свою слабую волю и не допустить чужого воздействия.
Рост человека, именно сознательный рост, начинается с самосознательных волевых устремлений.
Естественно должна быть обратная связь – вот мысли, вот дела. Если между ними расхождения, ищи свои ошибки.
----------------------------------------------------
Итак, люди на сайте находятся на разных уровнях развития. Понятно, что каждый способен выполнять те работы, которые он понимает. Что толку требовать от человека качественной работы, если внимание у него рассеянное, или не развито воображение. С другой стороны, хочется сделать что- то полезное для хорошего дела. Если предложить по несколько часов сидеть в лотосе и погружаться в мысли – через пару месяцев это многим отобьет всякую охоту. Поэтому нужно дело попроще. С другой стороны, если построить электростанцию на Белухе, разводить на ней коров и свиней – то наверное мы загадим очередное чистое место. Если мы не изменимся - итог будет однозначным.
Вполне возможно, что надо начинать с простых совместных дел. Но люди должны сами предлагать.
----------------------------------------------------
Насчет социальной сети – любая вещь может быть использована как в плюс, так и в минус. Но ответственность лежит на том кто ею управлял. В данный момент пользы мало. Это больше будет порождать базар, чем упорядоченное движение.

Р.S. Социальная сеть может служить только винтиком в каком-нибудь плане. Как такого стратегического плана нет.
Соответственно нет и исполнителей. Цель – Беспредельность, но для каждого в конкретный момент времени бесформенное должно иметь конкретную форму. Наш идеал. Конечно, он потом изменится. Но воля, разум и сердце развиваются на конкретном (мысленном или земном) деле. Поэтому такой вывод… »
Вообще, Наставник предупредил: «Опасно открывать посторонним сокровенное». Но мне так хочется, чтобы Любимая меня услышала! Постараюсь поступить так, как подскажет Сердце.
Об идеи проекта буду дальше думать. Но одно ясно – от Тёмных должна быть защита на сайте. Это – обязательное условие.

rigzen 09.04.2011 11:39

Ответ: Проект сайта: поиск людей - последователей Агни-Йоги
 
DmitMack, а какую цель вы приследуете, желая создать подобный сайт?

umbriel 09.04.2011 12:16

Ответ: Проект сайта: поиск людей - последователей Агни-Йоги
 
Цитата:

Сообщение от DmitMack (Сообщение 352729)
Вообще, Наставник предупредил: «Опасно открывать посторонним сокровенное». Но мне так хочется, чтобы Любимая меня услышала! Постараюсь поступить так, как подскажет Сердце. Об идеи проекта буду дальше думать.

Здравствуйте,DmitMack!
Конечно, попробуйте создать такой сайт! Ведь в основе Вашего творчества лежит Любовь! Любовь к Вашей половинке. Кто знает, может быть Она Вас и вдохновила на этот путь.
Желаю Удачи! И всегда слушайте свое Сердце - оно непременно подскажет.

Yula 09.04.2011 12:25

Ответ: Проект сайта: поиск людей - последователей Агни-Йоги
 
На мой взгляд, DmitMack, скоро подойдет к Вам та, о которой мечтаете. Только немного потерпите.:) Может быть, год.
Глаза вы увидели во сне - значит узнаете.:)

Аурора тут говорила о случае. Может быть, я что-то не так поняла из её сообщения, хочу просто добавить: такого рода встречи случаями кажутся только с земного плана. На самом деле - карма. И если Вы действительно горите желанием что-то изменить в нашем мире, то для лучшей Вашей работы подойдет "гармоничная батарея", то есть та, которая будет вам во многом соответствовать. Подождите немного. Всё будет. :)

Лелуш Ламперуж 09.04.2011 12:35

Ответ: Проект сайта: поиск людей - последователей Агни-Йоги
 
Цитата:

Сообщение от DmitMack (Сообщение 352729)
Итак, люди на сайте находятся на разных уровнях развития. Понятно, что каждый способен выполнять те работы, которые он понимает. Что толку требовать от человека качественной работы, если внимание у него рассеянное, или не развито воображение. С другой стороны, хочется сделать что- то полезное для хорошего дела. Если предложить по несколько часов сидеть в лотосе и погружаться в мысли – через пару месяцев это многим отобьет всякую охоту. Поэтому нужно дело попроще. С другой стороны, если построить электростанцию на Белухе, разводить на ней коров и свиней – то наверное мы загадим очередное чистое место. Если мы не изменимся - итог будет однозначным.
Вполне возможно, что надо начинать с простых совместных дел. Но люди должны сами предлагать.

Ещё можно не придумывать новых дел, а изменять качество уже текущих (почти у всех это работа, учеба, отношения с людьми), выводя их на достойную ученика высоту.

DmitMack 10.04.2011 08:18

Ответ: Проект сайта: поиск людей - последователей Агни-Йоги
 
Цитата:

Сообщение от rigzen (Сообщение 352731)
DmitMack, а какую цель вы приследуете, желая создать подобный сайт?

Вы спрашиваете, какие лично я преследую цели? Или зачем создаётся сайт? Какую пользу принесёт сайт людям, решить должны они сами. Что скажут, то и постараюсь сделать. Что касается личных целей, их совсем немного: создание семьи, общины и работы. Но смогу ли я выполнить эти задачи – не знаю. Конечно, многое зависит от людей, но я прекрасно отдаю отчёт, что далеко сам не сахар. Мне ещё совершенствоваться и совершенствоваться.

DmitMack 10.04.2011 08:24

Ответ: Проект сайта: поиск людей - последователей Агни-Йоги
 
Цитата:

Сообщение от umbriel (Сообщение 352739)
Конечно, попробуйте создать такой сайт! Ведь в основе Вашего творчества лежит Любовь! Любовь к Вашей половинке. Кто знает, может быть Она Вас и вдохновила на этот путь.
Желаю Удачи! И всегда слушайте свое Сердце - оно непременно подскажет.

Цитата:

Сообщение от Yula (Сообщение 352742)
На мой взгляд, DmitMack, скоро подойдет к Вам та, о которой мечтаете. Только немного потерпите. Может быть, год.
Глаза вы увидели во сне - значит узнаете.

Сердечно благодарен за пожелание Счастья. Желаю Вам того же. Насчёт того что Любовь меня вдохновила - очень может быть. Правда я не знаю даже, воплотилась ли моя Любимая в этой жизни… Может, помогает из Тонкого Мира – не знаю. Из-за того, что несовершенен, видно как сквозь туман…

DmitMack 10.04.2011 08:27

Ответ: Проект сайта: поиск людей - последователей Агни-Йоги
 
О создании проекта. Думаю, что вопросы к анкетам надо составлять совместно. Пусть все желающие присоединяются! Конечно, могут быть большие разногласия, но если не сможем договорится на таком деле, как будем строить Общину? Правда, не понятно, где обсуждать вопросы – ведь это несколько техническая сторона, одобрят ли модераторы? Если будем мешать, могу попробовать создать отдельный форум. Кто как считает?

Антон 10.04.2011 20:45

Ответ: Проект сайта: поиск людей - последователей Агни-Йоги
 
Цитата:

Сообщение от DmitMack (Сообщение 352728)
Знаете, мне становится страшно за будущее Учения. Когда отойдёт в мир иной поколение 90-х годов, кто придёт им на смену? Кто подхватит знамя Живой Этики? Не знаю, надо что-то делать, но что…
Извините, если не в тему.
Пока у меня нет ответа...

А Вы не бойтесь за Учение. Оно само о себе позаботится. Сказано что Новые придут. Мы то и толком понять АЙ не способны (я это скорее про себя) и предназначено оно не столько для стремящийся а уже достигших, т.е. Шестой Расы.

Так что нам наверно скорее надо работать над созданием условий прихода Новой Расы, что в полне может совпасть с Вашим стремлением создать семю.

Хотя из опыта (мизерного моего) могу сказать что надо стремится совершенствовать себя так, чтобы с другими (другой) можно жить терпимо а то и легко (не быть трудным человеком, де-скать) и тогда может и подойдет Та. А на базаре лихо не кричать.

Dar 11.04.2011 09:24

Ответ: Проект сайта: поиск людей - последователей Агни-Йоги
 
Цитата:

Сообщение от DmitMack (Сообщение 352825)
О создании проекта. Думаю, что вопросы к анкетам надо составлять совместно.

Если уж делать анкету, то на мой взгляд достаточно одного вопроса. Отношение к ЖЭ. Если "да", то остальные вопросы уже не имеют смысла.
Если "нет", то пропадает смысл проекта..
Цитата:

создать отдельный форум. Кто как считает?

Создавать одно и тоже, дублировать.. это дробление. Если последователей АЙ к примеру 20 человек, то создание 20 сайтов приведет к прекращению общения вообще. (на каждом сайте по одному человеку)
Если уж создавать то создавать новое. На границе соприкосновения.
Ну скажем "АЙ и психология", или "АЙ и образование" и т.д. Это уже расширение.
Тогда могут прийти новые люди. Допустим преподаватель в поисках каких-то проблем может выйти на важную информацию из Учения и заинтересуется. И найдет на сайте других преподавателей.
Здесь прямая связь необходимости и успеха. Чем больше необходимости (востребованности) тем больше шансов на успех.

А просто так поболтать.. "клуб знакомств"?..Насколько это нужно?..И при чем тут АЙ?
Сегодня, практически на любом существующем сайте.. можно произвести поиск по интересам (и местожительству).
На фоне яндекса, майлру, одноклассников, вконтакте и т.д. создавать дополнительное "я ищу"..? :-k

Ну скажем на майлру поиск в блогах - "по интересам" - 433 и т.д.
(кстати Лелуш выше то же оказывается об этом, не заметил)

Цитата:

Какую пользу принесёт сайт людям, решить должны они сами.
т.е. вы беретесь за дело, о пользе которого сами не имеете представления..

Альдебаран 11.04.2011 13:49

Ответ: Проект сайта: поиск людей - последователей Агни-Йоги
 
Цитата:

Сообщение от Антон (Сообщение 352885)
Цитата:

Сообщение от DmitMack (Сообщение 352728)
Знаете, мне становится страшно за будущее Учения. Когда отойдёт в мир иной поколение 90-х годов, кто придёт им на смену? Кто подхватит знамя Живой Этики? Не знаю, надо что-то делать, но что…
Извините, если не в тему.
Пока у меня нет ответа...

А Вы не бойтесь за Учение. Оно само о себе позаботится. Сказано что Новые придут. Мы то и толком понять АЙ не способны (я это скорее про себя) и предназначено оно не столько для стремящийся а уже достигших, т.е. Шестой Расы.

Так что нам наверно скорее надо работать над созданием условий прихода Новой Расы, что в полне может совпасть с Вашим стремлением создать семю.

Хотя из опыта (мизерного моего) могу сказать что надо стремится совершенствовать себя так, чтобы с другими (другой) можно жить терпимо а то и легко (не быть трудным человеком, де-скать) и тогда может и подойдет Та. А на базаре лихо не кричать.

Цитата:

3.129. Опасайтесь навязывания не только в отношении чужих зазываний, но чтоб и самим не сделаться навязчивыми. Невозможно исчислить вред навязывания и нельзя без презрения увидеть, как на базаре продается Учение с уступкой. Умейте понять, что сознающее свое значение Учение не будет выставлять себя на базаре.
Только исключительное невежество последователей может поставить Учение в позорное положение лжи и пресмыкания. Можно жалеть тех, кто неосведомленно принял эту бесцельную работу.
Но не думайте, что, осудив чужое навязывание, легко избежать своего собственного. Тонка черта между утверждением и навязыванием. Часто легко унизить себя не по цели. Каждая капля, мимо упавшая, обращается в жгучую кислоту. Насильственное набухание дает лишь водянку, и вы знаете, что лечение ее невозможно. Потому только качество, но не количество.
Каждый постучавшийся отвечает сам, но зазванный ляжет жерновом на шею звонаря.
Потому звоните лишь вовремя, – так избегнете навязывания.
Если считаете нужным что-то делать, то делайте. Будет только лучше. Но никого не зазывайте и не навязывайте Учение. И не берите на себя слишком многое. Не наша компетенция решать, что будет с Учением. За это есть Те, кто Отвечает за это. Мы же должны делать то, что поручено при воплощении. Если Вам поручена социальная работа, Вы к ней подойдете так или иначе.

Альдебаран 11.04.2011 14:06

Ответ: Проект сайта: поиск людей - последователей Агни-Йоги
 
Цитата:

Сообщение от DmitMack (Сообщение 352426)
Ещё одна проблема – как встретить свою половинку? Я молодой парень, и найти девушку, которая сможет разделить твои убеждения, принять твой образ жизни, понять твою душу – очень и очень нелёгкая задача. Где её искать? Я не разделяю стремлений современной молодежи, а она не понимает меня…

Вы затронули очень серьезную и крайне важную проблему. Решить ее не просто.
Первое. Мужчине без женщины не прожить. Без любви дело обычно заканчивается сексуальной распущенностью или извращениями. Достаточно взглянуть на историю и тех же католических монахов, дававших обет безбрачия.
С другой стороны современный брак, за крайними счастливыми исключениями есть лишь узаконенный адюльтер, как сказано о нем в Письмах Махатм. Это еще в лучшем случае. Если же супруги принадлежат разным стихиям, то не позавидуешь как им самим, так и их потомству.
Поэтому Учение советует брак по стихиям. Это будет тем мостиком, который может привести к нахожденю своей половинки. Определение стихий дело тоже не простое (но мы же помним, что Учение не орешки в сахаре). Эта тема не раз обсуждалась на форуме. Поищите. Единственно, что точно известно, что стихии зерна духа, по которым законны сочетания не имеют ничего общего со стихиями знаков Зодиака, которые относятся лишь к земной личности. Пример, брак Святослава Николаевича Рериха и Девики Рани.
О тех же, кто уже никак не может без своей половинки и вообще не воспринимает кроме нее лиц другого пола Говорил еще Христос, как о тех кто должен вместить, раз может вместить. Но на этом пути людей ждет не только огромная любовь, но и величайшие жертвы. Например, Уранов встретил свою возлюбленную, будучи учеником Б.Н.Абрамова. (Она также была Его ученицей). Они поженились. Но после этого его ждали лагеря и долгая разлука с любимой (более 10 лет). Они прошли свои испытания. Еще более сложная судьба была у любви Ю.Н.Рериха и Марсель Манциарли. В юнности они встретились и полюбили друг друга. Даже лучше сказать, вспомнили свою любовь из прошлых воплощений. Но в силу изменившегося Плана Владык, а также других причин, их брак был запрещен. Они оба оставались холостыми всю свою жизнь, пронеся в сердце любовь друг к другу и только укрепив ее еще сильнее.
Вы готовы к таким жертвам? Вы должны знать, что связь половинок является одной из главных тайн в Космосе и носит название Космического Права. Подобные сочетания курируются на самом высоком уровне, ибо объединившись силой любви и Космического Права подобная пара составляет батарею огромной мощи. Ярчайший пример сочетание Наполеона и Жозефины, чья любовь и миссия была даже усилена Граалем. Но, увы, один из них не выдержал. Печальный финал известен.

DmitMack 12.04.2011 10:31

Ответ: Проект сайта: поиск людей - последователей Агни-Йоги
 
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 352965)
Создавать одно и тоже, дублировать.. это дробление. Если последователей АЙ к примеру 20 человек, то создание 20 сайтов приведет к прекращению общения вообще. (на каждом сайте по одному человеку)
Если уж создавать то создавать новое. На границе соприкосновения.
Ну скажем "АЙ и психология", или "АЙ и образование" и т.д. Это уже расширение.
Тогда могут прийти новые люди. Допустим преподаватель в поисках каких-то проблем может выйти на важную информацию из Учения и заинтересуется. И найдет на сайте других преподавателей.
Здесь прямая связь необходимости и успеха. Чем больше необходимости (востребованности) тем больше шансов на успех.

А просто так поболтать.. "клуб знакомств"?..Насколько это нужно?..И при чем тут АЙ?
Сегодня, практически на любом существующем сайте.. можно произвести поиск по интересам (и местожительству).
На фоне яндекса, майлру, одноклассников, вконтакте и т.д. создавать дополнительное "я ищу"..? :-k

Действительно, ваша правда, Dar. Я и хотел-то попробовать собрать всех в одном месте. Наверное, социальная сеть – следующая ступень форума. В ней появляются новые функции, но насколько они необходимы последователям Учения? Действительно, как люди будут использовать новые возможности? Если будут вести серые разговоры о благе, какая от этого польза Новому Миру? И Вы правы, небольшую группу верных сподвижников можно организовать в уже существующих сетях. Я уже говорил, можно создать страничку с адресами разных групп – это облегчило бы поиск. К тому же так и не могу придумать, как защититься от проникновения Тёмных. Ведь вред может быть причинён ужасный. Хотел как лучше, получилось - как всегда. А ведь это будет моей Кармой. Мне лишняя тяжесть совсем ни к чему – и так приходится не просто.
Что касается личных целей – думаю, всё у меня сложится. Спасибо всем, кто пожелал Удачи.

Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 352965)
Цитата:

Какую пользу принесёт сайт людям, решить должны они сами.
т.е. вы беретесь за дело, о пользе которого сами не имеете представления..

Верно заметили, о пользе имею самое туманное представление...

DmitMack 12.04.2011 10:35

Ответ: Проект сайта: поиск людей - последователей Агни-Йоги
 
Цитата:

Сообщение от Альдебаран (Сообщение 353014)
Вы готовы к таким жертвам? Вы должны знать, что связь половинок является одной из главных тайн в Космосе и носит название Космического Права. Подобные сочетания курируются на самом высоком уровне, ибо объединившись силой любви и Космического Права подобная пара составляет батарею огромной мощи. Ярчайший пример сочетание Наполеона и Жозефины, чья любовь и миссия была даже усилена Граалем. Но, увы, один из них не выдержал. Печальный финал известен.

О Космическом Праве читал. Знаю, в наше трудное время установить законное сочетание очень и очень непросто. Вроде, даже говорилось, что Половинки вследствие своей загрязнённости могут испытывать острый антагонизм. Если встречу, постараюсь узнать и вспомнить. Знаю, на Пути нас ждут испытания. Но надеюсь, что Любовь от них станет только сильнее.
Если Вас не затруднит, дайте ссылки на источники, в которых рассказывается о жизнях С.Н. Рериха, Ю.Н.Рериха, Б.Н.Абрамова и Уранова. Можно в личном сообщении. А то, стыдно признаться, даже ничего не слышал о любви Ю.Н.Рериха и Марсель Манциарли. Об Уранове узнал недавно, затрагивает интересные темы.
Вообще, о Космическом Праве узнал из книг Агни-Йоги и писем Рерих. Самые подробные сведения получил из дневника Е.И. Рерих «Высокий Путь». Он произвёл на меня сильное впечатление. Такая огненная жизнь!

DmitMack 12.02.2014 20:02

Ответ: Проект сайта: поиск людей - последователей Агни-Йоги
 
Прошло почти три года… Символично. Вроде ситуация повторяется, но в то же время – нет. Спираль)

Ну что ж, начнем. Смотрю, подняли темы http://forum.roerich.info/showthread.php?t=1561 и http://forum.roerich.info/showthread.php?t=15614 – молодцы! Пора и мне присоединится… Давайте все-таки создадим свою единую социальную сеть! И начнем с нормального сайта знакомств. Что-то я устал лазить по группам и спрашивать о возрасте, семейном положении и духовных интересах) Отбросим сомнения о возможном вреде темных, кто чувствует силу – тот пусть идет. Итак, сегодня залил свой недоделанный движок для сайтов знакомств вот сюда: http://social-network.meditation-life.ru/ Жду ваших предложений, в личку или сюда. Активистов прошу отметиться.

Очень нужны: 1) толковые дизайнеры (можно и не очень, но тогда дизайн придется всем миром поднимать) 2) Модераторы 3) Не помешает системный администратор для качественной настройки VPS-ки плюс третий php-программист, для подхвата (чтобы если когда на меня упадет заказ, проект не заморозился полностью) 4) Сеошники 5) Редакторы. Если никого не найдется, тоже не беда, все равно потихоньку-полегоньку сделаем.

Где-то на видном месте хочу опубликовать краткую историю Агни Йоги, от времен Е.П. Блаватской и до наших дней. Для подходящих к Учению (почему-то думаю, что таких много будет) Прошу помощи в написании, или хотя бы в наброске плана.

Также хочу опубликовать список всех направлений Агни Йоги (например, Грани Агни Йоги, или К. Устинов, есть и совсем спорные – например, Нараяма-Александров). Конечно, это дело каждого – решать, идет ли тот или иной провозвестник под лучом Высшего Водительство, или же это кощунственное шарлатанство. Но есть у всех направлений общее – утверждение, что они есть продолжение/дополнение Агни Йоги, и игнорировать такие заявления нельзя. Потому что в конечном счете Живая Этика оказывается донесена до конечного слушателя именно ими. Тот же Глеб Александров имеет значительный успех у молодежи. Возможно, на сайте стоит сделать возможность открыто указать свою принадлежность к той или иной группе (например к МЦР или СибРО), что позволит искать единомышленников по «политике». Прошу высказаться по этому поводу. Если идея вызывает неприятие, то тогда расскажите, пожалуйста, что, по вашему, отличает «рериховца» от прочих людей? Каким принципам должен следовать человек, чтобы попасть в нашу социальную сеть? Если же идея кажется здравой, то тогда давайте составлять список направлений. Я начну: 1. Теософия от Е.П. Блаватской 2. Учение Храма. 3. Агни Йога через семью Рерихов. 4 Грани Агни Йоги Абрамова. 5. Труды Уранова. 6. Знаки Света Устинова 7. Книги Душковой 8. Калагия Наумкина 9. Звенигород Александрова. Это те направления, которые на слуху. Увы, не могу сказать, что знаком со всеми, ну да это к делу отношения не имеет.

Далее, нужен список полей анкеты. Кроме места жительства и возраста, думаю, оставить описание внешности (пригодиться тем, кто ищет создание семьи) – тут, если найдутся художники, можно будет и в самом деле нарисовать этакий портрет (как хотел сделать кто-то выше в теме), далее думаю цель знакомства (надо составить подробный список), еще пригодиться поле Питание (обычное, вегетарианское, сыроедение). Профессия или область деятельности будет полезна тем, кто ищет сотрудников для какого-то дела. Причем тут надо различать, что человек умеет, и чему хочет научиться. Список надо продолжить… Текущий список от обычного сайта знакомств можно посмотреть, зайдя под демонстрационным пользователем (подробности на сайте).

Ну и наконец надо подобрать достойное название. Сейчас сайт висит на поддомене, но к тому времени, когда он будет готов – с доменом надо определиться. Уже прозвучало одно предложение – «ВОбщине». Неплохо, но общины могут быть разные, лучше если название будет отражать принадлежность сайта именно к Живой Этике.

Владимир Чернявский 12.02.2014 20:37

Ответ: Проект сайта: поиск людей - последователей Агни-Йоги
 
Цитата:

Сообщение от DmitMack (Сообщение 470332)
Конечно, это дело каждого – решать, идет ли тот или иной провозвестник под лучом Высшего Водительство, или же это кощунственное шарлатанство. Но есть у всех направлений общее – утверждение, что они есть продолжение/дополнение Агни Йоги, и игнорировать такие заявления нельзя

Почему "нельзя игнорировать"? По-моему, подобные заявления (и все, что следует под их прикрытием) не только можно, но и нужно игнорировать. Так же нельзя ставить на одну линию Агни Йогу и многочисленные подражания и "продолжения".

P.S. Участники, рекламирующие различного рода секты, удаляются с форума.

DmitMack 12.02.2014 21:59

Ответ: Проект сайта: поиск людей - последователей Агни-Йоги
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 470337)
Почему "нельзя игнорировать"? По-моему, подобные заявления (и все, что следует под их прикрытием) не только можно, но и нужно игнорировать. Так же нельзя ставить на одну линию Агни Йогу и многочисленные подражания и "продолжения".

P.S. Участники, рекламирующие различного рода секты, удаляются с форума.

Вы предлагаете закрыть на это глаза? В итоге тот же Нараяма будет доволен. В итоге, вместо того чтобы объективно осветить ситуацию и показать альтернативы, мы опустим железный занавес, наглухо отгородившись от мира. Причем все желающие и так уйдут куда хотят. Возможно, что тактика игнорирования действенна. Не мне судить. Но печально, что в среде рериховского движения так много взаимоосуждения и неприятия, печально, что нет монолитного единства. Хотя все (!) говорят о своем труде на Общее Благо.
Но разговор уходит в сторону. Хорошо, Вы считаете, что разного рода «продолжения» вредны. Тогда давайте определимся, что же входит в понятие Агни Йоги. Считаете ли Вы Агни Йогу правопреемницей Теософии? Считаете ли Вы Грани Агни Йоги частью Учения? Про Нараяму я читал, его вычеркиваем из списка как секту. Что насчет Павлюшина? Душковой? Наумкина? Особенно интересует К. Антарова и её «Две жизни». В аннотациях написано, что это чуть ли не диктовка Владыки. Вижу, что у неё есть последователи, и довольно многочисленные. Что насчет неё? Вообще, если не трудно, составьте два списка – один с перечнем групп Учения, второй – с занесением в список сект. Для моего проекта это важная информация, надо хорошо обдумать политику и выслушать мнения всех сторон.
P.S. Ни в коем случае не рекламирую никакую группу или секту. Проект социальной сети пишется для всех рериховцев, а не под какую-то одну группу.

Said 12.02.2014 22:09

Ответ: Проект сайта: поиск людей - последователей Агни-Йоги
 
Цитата:

Сообщение от DmitMack (Сообщение 470351)
Особенно интересует К. Антарова и её «Две жизни». В аннотациях написано, что это чуть ли не диктовка Владыки.

В письмах у Е.И. есть ссылка на этот труд, ( но поисковик не выдает) именно не лестный, как показывающий чудесное и полное приключений путешествие.)))
( по памяти )

Владимир Чернявский 13.02.2014 06:37

Ответ: Проект сайта: поиск людей - последователей Агни-Йоги
 
Цитата:

Сообщение от DmitMack (Сообщение 470351)
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 470337)
Почему "нельзя игнорировать"? По-моему, подобные заявления (и все, что следует под их прикрытием) не только можно, но и нужно игнорировать. Так же нельзя ставить на одну линию Агни Йогу и многочисленные подражания и "продолжения".

Вы предлагаете закрыть на это глаза? ...В итоге, вместо того чтобы объективно осветить ситуацию и показать альтернативы...

Альтернативы чему? Агни Йоге?

Цитата:

Сообщение от DmitMack (Сообщение 470351)
... мы опустим железный занавес, наглухо отгородившись от мира.

Метафоры часто путают, нежели объясняют. Никто не опускает "железный занавес" и тем более - не отгораживается от "мира".
Речь идет всего лишь о том, что не может быть всеядности на духовном пути.

Цитата:

Сообщение от DmitMack (Сообщение 470351)
...Но печально, что в среде рериховского движения так много взаимоосуждения и неприятия, печально, что нет монолитного единства.

Откуда же будет единство, если постоянны попытки раздробить Учение на бесконечные "продолжения" и секты со своими "гуру"?

DmitMack 13.02.2014 10:40

Ответ: Проект сайта: поиск людей - последователей Агни-Йоги
 
Цитата:

Сообщение от Said (Сообщение 470352)
В письмах у Е.И. есть ссылка на этот труд, ( но поисковик не выдает) именно не лестный, как показывающий чудесное и полное приключений путешествие.)))
( по памяти )

Said, спасибо за дополнение. Хотелось бы увидеть точную цитату, к сожалению гугл тоже мне ничего не выдал. Тут важна точность, а не пересказ. Например, толковать слова Е.И. Рерих о книгах Крыжановской можно по-разному. С одной стороны, она говорит об опасности её книг, с другой – в каком-то смысле считает их полезными. Вот точная цитата:
Цитата:

«Ведь и книги Крыжановской сделали свое доброе дело. Наряду со страшной пошлостью книги эти содержат истинные жемчужины. Ведь самое важное, самое ответственное – это умение дать каждому по сознанию».
Отзыв скорее нелестный, но тут же признается польза книг для определенного круга сознания.
P.S. Книги Крыжановской не читал, просто привел в качестве примера для цитаты.

DmitMack 13.02.2014 11:57

Ответ: Проект сайта: поиск людей - последователей Агни-Йоги
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 470367)
Альтернативы чему? Агни Йоге?

А что есть Агни Йога? В Агни Йоге дано множества понятий и руководств к действию. Но проблема в том, что каждый воспринимает Учение через призму своего сознания. Вот если бы все были одинаковы... Но все мы на разных ступенях развития, с разным багажом – из-за этого на каждое понятие есть несколько альтернативных мнений. Из-за разной трактовки понятий возникают и разные действия. Отсюда – альтернативные направления. Кто-то считает, что в первую очередь надо обратить внимание на то, и сделать это, а другая группа – что акцент надо сместить на другое. И каждый выбирает созвучное себе.
Еще есть опасение. Не пропустить бы нам настоящее продолжение линии Учения. А то получится как с теософским обществом – своих Учителей не признали за Рерихами… Это будет страшно, если вместо помощи мы будем вставлять палки в колеса новым посланникам.

Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 470367)
Метафоры часто путают, нежели объясняют. Никто не опускает "железный занавес" и тем более - не отгораживается от "мира".
Речь идет всего лишь о том, что не может быть всеядности на духовном пути.

Хорошо, уберем метафоры. И поговорим о духовной всеядности. Если у человека много времени – отчего бы ему не ознакомится с другими мнениями? Светлая мысль вдохновения может прийти откуда угодно. В Агни Йоге охвачено многое, но не все. К тому же жизнь не стоит на месте, появляются новые явления, новые реалии, которых не было столетие назад. Конечно, можно сказать, что меняется лишь форма, а суть неизменна. Да, так оно и есть, но лишь для тех, кто способен различить форму от сути. Но есть подходящие к Учению, сознание которых еще не раскрылось до таких глубин. Общаясь с молодежью, волею случая что-то слышавших об Агни Йоге, удивился, узнав что многие из них читали Антарову, но не сами книги Живой Этики. И вот что же делать с такими приходящими? Оттолкнуть, сказав что не снизойдем до общения с ними?
Что касается личного духовного пути – разумеется, на двух конях не ездят, по двум противоположным дорогам не идут. Но есть кони, а есть, так сказать, дополнительные аксессуары к коню. Уздечка может быть разного цвета, и разной формы – но от этого продвижение вперед не зависит. Конь-основа – одна. Извините за метафору, мысль сложно передать.

Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 470367)
Откуда же будет единство, если постоянны попытки раздробить Учение на бесконечные "продолжения" и секты со своими "гуру"?

Вот я и хочу создать единую, независимую ни от какого «гуру» социальную сеть, которая примирит противоборство. Пусть не на уровне руководства, а хотя бы среди обычных членов. Площадку, на которой можно выбирать, не опасаясь публичного осуждения за свои взгляды. Ведь на форуме любого «продолжения» непременно есть предупреждение, что если выскажешь свое несогласие со взглядами руководства, то сразу получишь бан. Из-за этого получается взаимоизоляция рериховских обществ. Поэтому ощущаю необходимость создание социальной сети, где будет свобода мнений.
Конечно, тут есть опасность, что невольно помогу настоящим сектам. Но в социальной сети можно открыть площадку для дискуссий, где прямо задавать нелицеприятные вопросы. На собственных сайтах «гуру» такие вопросы будут сразу удалены. На сайтах оппонентов доказательства смотрятся весьма голословного, т.к. опять-таки, мнения несогласных удаляются. А на независимой площадке будет объективная дискуссия, где каждая из сторон может привести свои факты и доказательства. Можно судить лишь по делам, чего кто стоит.
Кроме дискуссионной площадки можно составить черный список направлений, точно являющихся сектой и несущих разрушение всему Рериховскому движению (дискредитируя само имя Рерихов и Владык). Не просто список, но список с доказательствами. Но тут сначала надо дать определение «секте». Думаю, все вы в курсе, что нас самих считает за секту официальное православие. Так вот, их список меня изрядно повеселил. Не хочу стать посмешищем в глазах здравомыслящих людей. Каждый пункт надо обосновать. Думаю, что для занесение в секту достаточно доказанных фактов убийства и призывов к самоубийству, а также мошенничества, в результате которого люди лишились своего крова и накоплений. Список повесим на видном месте, чтобы уберечь людей от опрометчивых шагов. Исходя из данного определения, из списка можно смело вычеркнуть Антарову (прочел её книгу, ничего такого не нашел), Павлюшина (тоже ни в чем плохом пока замечен не был), ну и также Абрамова с Урановым. Это те, чьи книги я хоть раз открывал. Насчет остальных неизвестно…
Возвращаясь к причине возникновения разных направлений. Люди ищут возможности претворить свои силы и чаяния в жизни, на практике. Не все способны работать на духовном плане, кому-то нужны земные дела. У многих есть мечта – построить тот же Звенигород, создать новую форму жизни и общества. Мечта – есть, а возможностей – нет. Не поднять такой проект в одиночку. Люди ищут Водительства, ждут Вождя, который поведет их на строительство Нового Мира. Вот на этой почве и появляются многочисленные «гуру». Их последователи, набив себе множество шишек, частенько разочаровываются в Учении, т.к. ассоциируют его со своим "гуру". Причем лишь единицы пишут о своем горьком опыте, остальные предпочитают скромно молчать, чем мошенники и пользуются.

Владимир Чернявский 13.02.2014 14:36

Ответ: Проект сайта: поиск людей - последователей Агни-Йоги
 
Цитата:

Сообщение от DmitMack (Сообщение 470375)
Но проблема в том, что каждый воспринимает Учение через призму своего сознания. Вот если бы все были одинаковы... Но все мы на разных ступенях развития, с разным багажом – из-за этого на каждое понятие есть несколько альтернативных мнений. Из-за разной трактовки понятий возникают и разные действия.

Вы, на мой взгляд, смешиваете альтернативность действий и мнений по поводу Учения с альтернативами самому Учению.

Цитата:

Сообщение от DmitMack (Сообщение 470375)
Еще есть опасение. Не пропустить бы нам настоящее продолжение линии Учения.

И из-за этого опасения нужно смешивать Агни Йогу с бесчисленными контактерскими опусами? Эффект-то будет обратный - и истинного продолжения не найдете, и Учение потеряете.

Цитата:

Сообщение от DmitMack (Сообщение 470375)
Хорошо, уберем метафоры... удивился, узнав что многие из них читали Антарову, но не сами книги Живой Этики. И вот что же делать с такими приходящими? Оттолкнуть, сказав что не снизойдем до общения с ними?

Опять же, Вы перескочили от вопроса необходимости сооружения некого винегрета из Агни Йоги и ее т.н. "продолжениями" к вопросу общения с людьми, у которых разный интеллектуальный и духовный багаж. Это два разных, не связанных вопроса.

Цитата:

Сообщение от DmitMack (Сообщение 470375)
Что касается личного духовного пути – разумеется, на двух конях не ездят, по двум противоположным дорогам не идут. Но есть кони, а есть, так сказать, дополнительные аксессуары к коню. Уздечка может быть разного цвета, и разной формы – но от этого продвижение вперед не зависит. Конь-основа – одна. Извините за метафору, мысль сложно передать.

Мне думается, что подобное метафорирование очень близко к самообману. Ведь подделки под Агни Йогу искажают и расшатывают в первую очередь основы. Потерявший основы - теряет все, хотя при этом может приобрести множество блестящих и звенящих "аксессуаров".

Цитата:

Сообщение от DmitMack (Сообщение 470375)
Конечно, тут есть опасность, что невольно помогу настоящим сектам. Но в социальной сети можно открыть площадку для дискуссий, где прямо задавать нелицеприятные вопросы. На собственных сайтах «гуру» такие вопросы будут сразу удалены. На сайтах оппонентов доказательства смотрятся весьма голословного, т.к. опять-таки, мнения несогласных удаляются. А на независимой площадке будет объективная дискуссия, где каждая из сторон может привести свои факты и доказательства. Можно судить лишь по делам, чего кто стоит.

Подобные рассуждения наивны. Опыт показывает, что сектанты прекрасные манипуляторы. Главная проблема противостояний в том, что ни одна из сторон как правило не хочет изменить себя, а общается только ради "продавить" другого.

aksu 13.02.2014 20:03

Ответ: Проект сайта: поиск людей - последователей Агни-Йоги
 
Цитата:

Сообщение от DmitMack (Сообщение 470375)

Хорошо, уберем метафоры. И поговорим о духовной всеядности. Если у человека много времени – отчего бы ему не ознакомится с другими мнениями? Светлая мысль вдохновения может прийти откуда угодно. В Агни Йоге охвачено многое, но не все. К тому же жизнь не стоит на месте, появляются новые явления, новые реалии, которых не было столетие назад. Конечно, можно сказать, что меняется лишь форма, а суть неизменна. Да, так оно и есть, но лишь для тех, кто способен различить форму от сути. Но есть подходящие к Учению, сознание которых еще не раскрылось до таких глубин. Общаясь с молодежью, волею случая что-то слышавших об Агни Йоге, удивился, узнав что многие из них читали Антарову, но не сами книги Живой Этики. И вот что же делать с такими приходящими? Оттолкнуть, сказав что не снизойдем до общения с ними?
Что касается личного духовного пути – разумеется, на двух конях не ездят, по двум противоположным дорогам не идут. Но есть кони, а есть, так сказать, дополнительные аксессуары к коню. Уздечка может быть разного цвета, и разной формы – но от этого продвижение вперед не зависит. Конь-основа – одна. Извините за метафору, мысль сложно передать.

Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 470367)
Откуда же будет единство, если постоянны попытки раздробить Учение на бесконечные "продолжения" и секты со своими "гуру"?

Вот я и хочу создать единую, независимую ни от какого «гуру» социальную сеть, которая примирит противоборство. Пусть не на уровне руководства, а хотя бы среди обычных членов. Площадку, на которой можно выбирать, не опасаясь публичного осуждения за свои взгляды. Ведь на форуме любого «продолжения» непременно есть предупреждение, что если выскажешь свое несогласие со взглядами руководства, то сразу получишь бан. Из-за этого получается взаимоизоляция рериховских обществ. Поэтому ощущаю необходимость создание социальной сети, где будет свобода мнений.
Конечно, тут есть опасность, что невольно помогу настоящим сектам. Но в социальной сети можно открыть площадку для дискуссий, где прямо задавать нелицеприятные вопросы. На собственных сайтах «гуру» такие вопросы будут сразу удалены. На сайтах оппонентов доказательства смотрятся весьма голословного, т.к. опять-таки, мнения несогласных удаляются. А на независимой площадке будет объективная дискуссия, где каждая из сторон может привести свои факты и доказательства. Можно судить лишь по делам, чего кто стоит.
Кроме дискуссионной площадки можно составить черный список направлений, точно являющихся сектой и несущих разрушение всему Рериховскому движению (дискредитируя само имя Рерихов и Владык). Не просто список, но список с доказательствами. Но тут сначала надо дать определение «секте». Думаю, все вы в курсе, что нас самих считает за секту официальное православие. Так вот, их список меня изрядно повеселил. Не хочу стать посмешищем в глазах здравомыслящих людей. Каждый пункт надо обосновать. Думаю, что для занесение в секту достаточно доказанных фактов убийства и призывов к самоубийству, а также мошенничества, в результате которого люди лишились своего крова и накоплений. Список повесим на видном месте, чтобы уберечь людей от опрометчивых шагов. Исходя из данного определения, из списка можно смело вычеркнуть Антарову (прочел её книгу, ничего такого не нашел), Павлюшина (тоже ни в чем плохом пока замечен не был), ну и также Абрамова с Урановым. Это те, чьи книги я хоть раз открывал. Насчет остальных неизвестно…
Возвращаясь к причине возникновения разных направлений. Люди ищут возможности претворить свои силы и чаяния в жизни, на практике. Не все способны работать на духовном плане, кому-то нужны земные дела. У многих есть мечта – построить тот же Звенигород, создать новую форму жизни и общества. Мечта – есть, а возможностей – нет. Не поднять такой проект в одиночку. Люди ищут Водительства, ждут Вождя, который поведет их на строительство Нового Мира. Вот на этой почве и появляются многочисленные «гуру». Их последователи, набив себе множество шишек, частенько разочаровываются в Учении, т.к. ассоциируют его со своим "гуру". Причем лишь единицы пишут о своем горьком опыте, остальные предпочитают скромно молчать, чем мошенники и пользуются.


Работа по передаче знаний человечеству у Учителей считается самой сложной.
Посмотрите на судьбу всех Посланников Братства.

Вспомните цитату из введения к Тайной Доктрине
"Кроме того, значительная часть философии, изложенной Синнеттом, была преподана в Америке даже до опубликования «Разоблаченной Изиды», двум европейцам и моему коллеге, полковнику Г. С. Олькотту. Из Трех Учителей, которых имел Г. С. Олькотт, первый был венгерский Посвященный, второй Египтянин, третий Индус. По особому разрешению полковник Олькотт различными способами передал некоторые учения. Если же двое других не сделали того же, то просто потому, что им это не было разрешено, ибо их время для общественной работы еще не пришло. Но для других оно наступило и доказательством тому являются интересные труды г-на Синнетта. Кроме того, нужно иметь в виду самое главное, что ни одна теософическая книга не приобретает ни малейшей добавочной ценности предъявлением авторитета."

DmitMack, у меня к вам главный вопрос

Вы уверены, что ваше время для общественной работы пришло ?

DmitMack 13.02.2014 22:24

Ответ: Проект сайта: поиск людей - последователей Агни-Йоги
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 470381)
Вы, на мой взгляд, смешиваете альтернативность действий и мнений по поводу Учения с альтернативами самому Учению.

Возможно, но альтернативность Учения начинается с альтернативности мнений. Эти явления напрямую связаны. Для доказательства надо обратится к конкретным направлениям. Возьмем, к примеру, Грани Агни Йоги. Ничего кардинально нового там нет. Просто некоторые понятия освещены под другим углом. И цитатам из книг Учения даются развернутые комментарии. В Агни Йоге нужно многое додумывать самому – это отличительная черта Учения. Тут не дается разложенный по полочкам материал – каждая фраза – загадка в себе. Вспомните любимую игру Будды - Учитель бросал одно слово в пространство, а ученики строили по нему целую мысль. Естественно, у каждого получалось в меру своего сознания. В Гранях также – по сознанию приемника идут записи. У кого другой уровень – тот может прокомментировать в другом ключе. Вот и появилось альтернативное мнение. Ну а дальше – альтернативные действия и в итоге вот вам альтернативное направление.

Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 470381)
И из-за этого опасения нужно смешивать Агни Йогу с бесчисленными контактерскими опусами? Эффект-то будет обратный - и истинного продолжения не найдете, и Учение потеряете.

Надо напрягать чувствознание. Учится читать знаки. Хранить ясный Разум. С самого начала Агни Йога основывалась на здравомыслии. Логично предположить, что и новых посланников будет отличать это качество. На этом вот я лично пытаюсь сохранить ориентацию.
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 470381)
Опять же, Вы перескочили от вопроса необходимости сооружения некого винегрета из Агни Йоги и ее т.н. "продолжениями" к вопросу общения с людьми, у которых разный интеллектуальный и духовный багаж. Это два разных, не связанных вопроса.

Я считаю, что уровень интеллекта, качества души и окружение/интересы человека напрямую связаны. «Винегрет» - это отражение того, чем человек интересуется. Состав винегрета будет варьироваться от вкусовых предпочтений человека.
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 470381)
Мне думается, что подобное метафорирование очень близко к самообману. Ведь подделки под Агни Йогу искажают и расшатывают в первую очередь основы. Потерявший основы - теряет все, хотя при этом может приобрести множество блестящих и звенящих "аксессуаров".

Тут каждый решает сам, где основы, а где дополнения. Применительно к себе - возможно, действительно занимаюсь самообманом. Очень даже может быть, особенно учитывая свой небольшой опыт. Что ж, тогда жизнь меня поправит.
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 470381)
Подобные рассуждения наивны. Опыт показывает, что сектанты прекрасные манипуляторы. Главная проблема противостояний в том, что ни одна из сторон как правило не хочет изменить себя, а общается только ради "продавить" другого.

Никогда лично не доводилось участвовать в споре с сектантами, ничего не могу сказать по поводу их манипуляций. Поэтому естественно, мои рассуждения наивны. Но все же думается, что в любом споре есть аргументы. И если спор не сведется к утверждениям сторон, что шар – белый, потому что так мне сказал внутренний Глас, а другая сторона заявляет, что нет - шар зеленый, и при этом остальные наблюдатели за диспутирующими вовсе не видят никаких шаров – то здравый разум восторжествует. А если спор переходит в область астральных эмоций – ну тут да, договориться просто невозможно.

DmitMack 13.02.2014 22:36

Ответ: Проект сайта: поиск людей - последователей Агни-Йоги
 
Цитата:

Сообщение от aksu (Сообщение 470418)
Работа по передаче знаний человечеству у Учителей считается самой сложной.
Посмотрите на судьбу всех Посланников Братства.

Вспомните цитату из введения к Тайной Доктрине
...
DmitMack, у меня к вам главный вопрос

Вы уверены, что ваше время для общественной работы пришло ?

Помилуйте, причем тут передача знаний человечеству вместе с общественной работой и проект социальной сети? Разве у меня есть новые Знания? Разве я где-то утверждал, что имею связь с Иерархией? Если бы у меня была связь с Учителем, то я бы не бегал по форумам, а занимался бы делом. Это могло бы быть сидение в пещере, или строительство музея, или что-то еще. И я был бы твердо уверен, что занимаюсь нужным делом и вообще сижу на своем месте.
Увы, ничего этого нет. Есть только стопка книг Учения, компьютер и суровый мир за окном. Мне просто хочется приблизить Новый Мир. Я вижу вокруг таких же несчастных, что не могут понять, куда они попали и что надо делать. Нас бросают об острые рифы беспощадные волны жизни. И хочется найти физический островок, выбраться на него и вздохнуть полной грудью. Кто же укажет дорожку среди волн? Среди нас есть люди с гораздо большим опытом, чем у меня. Я надеюсь, что один из таких людей соберет свою группу для стоящего дела – и это будет сплоченный коллектив, готовый преодолеть трудности. Вот лидер этой группы и будет заниматься общественной работой. А я, простой трудяга, поддержу его в меру своих сил. Но чтобы собрать такой коллектив – нужны условия. Мне видится, что социальная сеть способна создать предпосылки для встречи. Но, повторяю, заниматься общественной деятельностью не планирую. Помочь создать инструмент – пожалуйста, а учить кого-то – нет уж, увольте. Вообще думаю, что не создан для общественной деятельности – характер не тот. Есть люди у которых есть к этому способности, себя к ним не отношу.

aksu 14.02.2014 02:06

Ответ: Проект сайта: поиск людей - последователей Агни-Йоги
 
Цитата:

Сообщение от DmitMack (Сообщение 470436)
Кто же укажет дорожку среди волн? Среди нас есть люди с гораздо большим опытом, чем у меня. Я надеюсь, что один из таких людей соберет свою группу для стоящего дела – и это будет сплоченный коллектив, готовый преодолеть трудности. Вот лидер этой группы и будет заниматься общественной работой. А я, простой трудяга, поддержу его в меру своих сил.


"согласятся на земле просить о всяком деле, то,
чего бы ни попросили, будет им от Отца Моего Небесного,
20. ибо, где двое или трое собраны во имя Мое, там
Я посреди них "
(это из Евангелия)

Обратите внимание на цифру (двое или трое во имя мое)
Не наталкивает ли она вас на мысль о трудности создания гармоничного дуэта или трио
(я здесь говорю не о паре-это может быть друг, соратник...),
начните с простого задания -соберите цепь из двух или трех сотрудников агни йоги
и не обязательно в сети, лучше в жизни.
И если у вас получится, тогда вы станете интересны "людям с большим опытом" и они с готовностью возьмут вас "в группу для стоящего дела".Быть может это будут и социальные сети, а может и "сидение в пещере, или строительство музея".

Владимир Чернявский 14.02.2014 09:31

Ответ: Проект сайта: поиск людей - последователей Агни-Йоги
 
Цитата:

Сообщение от DmitMack (Сообщение 470433)
Возможно, но альтернативность Учения начинается с альтернативности мнений... Вот и появилось альтернативное мнение. Ну а дальше – альтернативные действия и в итоге вот вам альтернативное направление.

Вы, на мой взгляд, смешиваете частное мнение по поводу Учения с альтернативным, т.е. конкурентным мнением. Есть Учение и есть частные мнения на его счет. Так вот всегда нужно отделять одно от другого. Иначе частное мнение легко может подменить само Учение. Отсюда и опасность смешения Учения с различными "продолжениями", т.е. частными мнениями.

Цитата:

Сообщение от DmitMack (Сообщение 470433)
«Винегрет» - это отражение того, чем человек интересуется. Состав винегрета будет варьироваться от вкусовых предпочтений человека.

Совершено верно. Винегрет получается, когда пытаются смешивать не совместимые вещи. Когда человек всеяден, то в сознании у него вместо ясности и порядка получается смысловой винегред.

Цитата:

Сообщение от DmitMack (Сообщение 470433)
Тут каждый решает сам, где основы, а где дополнения.

Отнюдь. В Агни Йоге четко обозначены основы Учения. И не случайно Е.И.Рерих часто писала, что нужно сначала утвердиться в Основах прежде чем бросаться в океан духовных (а часто псевдо-духовных) практик.

Цитата:

Сообщение от DmitMack (Сообщение 470433)
Никогда лично не доводилось участвовать в споре с сектантами, ничего не могу сказать по поводу их манипуляций.

Видимо, по-этому Вы с легкостью ставите на один уровень Агни Йогу и опусы Глеба Александрова.

DmitMack 14.02.2014 13:41

Ответ: Проект сайта: поиск людей - последователей Агни-Йоги
 
Цитата:

Сообщение от aksu (Сообщение 470445)
начните с простого задания -соберите цепь из двух или трех сотрудников агни йоги
и не обязательно в сети, лучше в жизни.

Нуклеусы – сильная вещь. Найти столь близких людей не так-то просто, нужны особые связи. Что было по Карме, то и притянулось. Сеть – это всего лишь шаг к реальным делам в жизни. Я не имею возможности путешествовать каждый день по России в поисках нужных людей. С кем была возможность встретиться – встретился, и пока никто меня не зацепил. Общение в Сети помогает сэкономить силы и время. Все равно никакое дело не начнется без плана, тут в основном работает разум, а не чувства. Для разума безразлично, где находится собеседник.

DmitMack 14.02.2014 13:52

Ответ: Проект сайта: поиск людей - последователей Агни-Йоги
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 470454)
Вы, на мой взгляд, смешиваете частное мнение по поводу Учения с альтернативным, т.е. конкурентным мнением. Есть Учение и есть частные мнения на его счет. Так вот всегда нужно отделять одно от другого. Иначе частное мнение легко может подменить само Учение. Отсюда и опасность смешения Учения с различными "продолжениями", т.е. частными мнениями.

И где же грань между частным мнением и альтернативным? Мне кажется что нет её, этой грани. Личное мнение – всего лишь частный случай мнения альтернативного, т.е. мнения какой-то группы людей, у которых то или иное толкование. Т.е. если человек один так считает, то это частное мнение. А когда так считают двое – то это уже альтернативное… Само по себе Учение не загнанно в четкие каноны какой-то формы. Учение – не форма, оно суть, квинтэссенция. Вспомним, как Владыка советует рассказать о задачах Учения обычному сознанию: «Если спросит вас совсем простой человек: "Какие задачи Учения?", скажите: "Чтоб тебе было хорошо жить". Не нужно его загромождать сложными соображениями. Пусть все его существо проникается сознанием, что все Учение заботится об улучшении его жизни. Понятие ответственности придет после. Первое – возвестите радость и улучшение жизни». Живая Этика – это возжигание огней Света внутри себя и в окружающем Пространстве. Разве важен способ, как достичь Света? Путей – бесчисленное множество, и Агни Йога лишь указывает направления, оставляя детали за каждым человеком. Заметьте, как мягко даются советы. Например, с питанием – есть рекомендация не потреблять мяса, но запретов нет. И вот тут могут возникнуть две альтернативы – одни будут утверждать, мясо им необходимо, другие - призывать его бросить. Вот вам две группы. Основываются ли обе на Агни Йоге? Да. Они полностью признают её, просто каждый трактует под себя. И вот уже образуется две «секты» - мясоедов и вегетарианцев. Почему бы людям не дать возможность выбора? Примкнуть туда или туда, или вообще не ставить галочку.
Что касается подмен понятий – можно опубликовать их список в том или ином направлении, разумеется тщательно обосновав. А дальше уже дело руководителей этих направлений, отрицать ли публично факт подмены. Они могут привести свои доказательства, а дальше пусть каждый сам считает их убедительными или нет. К примеру, известен спор между частью теософов и рериховцев о Сатане. Первые утверждают, что Блаватская прямо и недвусмысленно отрицала его существование. Вторые приводили несколько объяснений, почему такое противоречие между двумя частями Учения, данного из одного Источника, и как его разрешать. Считать ли эти объяснения убедительными или нет – это сугубо личного дело человека.

Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 470454)
Совершено верно. Винегрет получается, когда пытаются смешивать не совместимые вещи. Когда человек всеяден, то в сознании у него вместо ясности и порядка получается смысловой винегред.

Как говорят, на вкус и цвет товарищей нет. Кому-то, что бы съесть салат, нужна приправа, а кто-то наслаждается чистым вкусом овощей, не используя даже соли. У кого-то потом расстройство желудка, а кому-то хоть бы хны. Что пойдет одному, не всегда пойдет другому. Люди – не роботы, сошедшие с конвейера, они – сложные, индивидуальные существа.

Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 470454)
Отнюдь. В Агни Йоге четко обозначены основы Учения. И не случайно Е.И.Рерих часто писала, что нужно сначала утвердиться в Основах прежде чем бросаться в океан духовных (а часто псевдо-духовных) практик.

Та же Е.И.Рерих писала, что не стоит давать сверх возможностей сознания. Ничего кроме вреда не выйдет. Я знаком с людьми, подошедшими через книги Сидорова к Агни Йоге. Нагрузка на сознание была постепенной. Основы заложились не сразу. А кто-то дальше Сидорова так и не пошел. Если основы не воспринимаются – значит еще не время. Но пусть лучше ребята восхищаются книгами Антаровой, нежели подпадут под влияние темных. Лично я считаю перспективными для себя знакомства с теми, кто еще только подходит к Учению. Наивно было бы ожидать от молодой девушки цитат из Тайной Доктрины. А вот развить тему переживаний Левушки, попутно осветив важные понятия – вполне можно. И нельзя сказать, что такая девушка уже вступила на Путь – она ведь сами книги, основ не прочла. Но и причислить её к простым обывателям уже тоже нельзя. Социальная сеть должна охватить всех – от друзей Учения, только начавших с ним знакомится, до людей, всю жизнь посвятивших его изучению. В одну кучу их тоже сваливать нельзя, значит решение – разделить по «направлениям».

Иваэмон 14.02.2014 15:05

Ответ: Проект сайта: поиск людей - последователей Агни-Йоги
 
Цитата:

Сообщение от DmitMack (Сообщение 470473)
Но пусть лучше ребята восхищаются книгами Антаровой, нежели подпадут под влияние темных.

Думаю, не подобает писать в таком пренебрежительном тоне об этой книге. "Две жизни" - вершина поздней теософско-этической литературы, жемчужина русской эзотерической культуры 20-го века. Сотням людей она помогла духовно возвыситься и найти свою дорогу в жизни. Кто не разглядел светлого источника этих текстов - это его проблемы, не стоит на этом задерживаться.

Владимир Чернявский 14.02.2014 15:49

Ответ: Проект сайта: поиск людей - последователей Агни-Йоги
 
Цитата:

Сообщение от DmitMack (Сообщение 470473)
И где же грань между частным мнением и альтернативным? Мне кажется что нет её, этой грани.

Мне думается, из-за того, что эта грань Вами не прочувствована и не понята, у Вас и выстраиваются подобные совмещения:
Цитата:

Сообщение от DmitMack (Сообщение 470332)
Я начну: 1. Теософия от Е.П. Блаватской 2. Учение Храма. 3. Агни Йога через семью Рерихов. 4 Грани Агни Йоги Абрамова. 5. Труды Уранова. 6. Знаки Света Устинова 7. Книги Душковой 8. Калагия Наумкина 9. Звенигород Александрова.


DmitMack 14.02.2014 17:41

Ответ: Проект сайта: поиск людей - последователей Агни-Йоги
 
Цитата:

Сообщение от Иваэмон (Сообщение 470493)
Думаю, не подобает писать в таком пренебрежительном тоне об этой книге. "Две жизни" - вершина поздней теософско-этической литературы, жемчужина русской эзотерической культуры 20-го века. Сотням людей она помогла духовно возвыситься и найти свою дорогу в жизни. Кто не разглядел светлого источника этих текстов - это его проблемы, не стоит на этом задерживаться.

Если уж тут затрагивается мое личное отношение к книгам Антаровой – то её творчество считаю безусловно полезным. Нет никакого пренебрежения с моей стороны. Я также считаю, что молодежи лучше читать классику – Толстого, Достоевского, - нежели приобщаться к звериным страстям в западных боевиках. И из этой фразы не надо делать выводов, что я не уважаю и презираю классиков. В их книгах нет сведений о космологии, о строение человеческого существа, как в Тайной Доктрине или Агни Йоге. Зато там раскрывается характер человека и человеческих отношений, показано Прекрасное. Знание не исключает красоту – вот что хочу сказать. Антарова же в эзотерическом плане выше их. Но можно ли сравнивать два цветка? Можно ли сказать, что пышная роза красивее скромной фиалки? Каждый цветок прекрасен по-своему. Так же и с книгами. И Достоевский, и Антарова, и Блаватская – все они полезны. «Две жизни» - хорошая книга, написанная художественным языком. И отлично подойдет для зажжения первых сердечных огней. Я не буду тут обсуждать возможных неточностей книги – форма не главное, как уже говорил. Главное, дела, следствия. Книга помогла кому-то? Помогла. Что же еще надо?

DmitMack 14.02.2014 17:49

Ответ: Проект сайта: поиск людей - последователей Агни-Йоги
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 470502)
Мне думается, из-за того, что эта грань Вами не прочувствована и не понята, у Вас и выстраиваются подобные совмещения:
Цитата:

Сообщение от DmitMack (Сообщение 470332)
Я начну: 1. Теософия от Е.П. Блаватской 2. Учение Храма. 3. Агни Йога через семью Рерихов. 4 Грани Агни Йоги Абрамова. 5. Труды Уранова. 6. Знаки Света Устинова 7. Книги Душковой 8. Калагия Наумкина 9. Звенигород Александрова.


Конечно, а когда бы я её прочувствовал? И главное зачем? Какая разница, кто построит Новый Мир? Если анастасийцам удаться превратить Землю в сад цветущий – я буду им сердечно благодарен. Если христианам удастся остановить войны и одухотворить сознания людей – я и их поблагодарю, каково бы не было мое личное отношение к христианству. Любой, кто вносит Свет в атмосферу Земли – служит делу Владык, сознает он того или нет. Все эти ярлыки, столь яро навешиваемые людьми друг на друга – всего лишь ярлыки, а суть всегда остается сутью.
Что касается списка – собрал в него все, что только слышал. Не вникая в суть. И здесь, на форуме попросил вас всех составить свои списки, белый и черный. В ответ так ничего четкого и не услышал. Неужели Вы думаете, Владимир, что мне известны все Ваши предпочтения? У меня нет возможности прочесть и систематизировать весь форум. Я сейчас понял Вашу позицию так: есть только Агни Йога, ну и может Блаватская. Все остальное – это секты. Начиная с Учения Храма, Граней Агни Йоги и кончая Павлюшиным. Не избежали этой участи даже художественные направления – выше прямо указали, что Е.И. Рерих оставила «не лестный» отзыв на Антарову, что конечно же для Вас весомый аргумент?
Давайте перестанем наконец выяснять, как я отношусь к тому или иному направлению, и займемся делом: пусть каждый составит свой список. Я здесь чтобы услышать мнения людей, а не навязать свою позицию. Мне будет интересно подискутировать с Вами по многим «сектам» (тем, чьи материалы я удосужился прочесть), но как-нибудь в другой раз и в другой теме.
Буду признателен, если Вы сбросите сюда ссылку на тему форума "Осторожно, секта!" - как-то видел её, но не пойму, удалили её или нет. Сэкономит время.

Владимир Чернявский 14.02.2014 18:33

Ответ: Проект сайта: поиск людей - последователей Агни-Йоги
 
Цитата:

Сообщение от DmitMack (Сообщение 470513)
Я сейчас понял Вашу позицию так: есть только Агни Йога, ну и может Блаватская. Все остальное – это секты. Начиная с Учения Храма, Граней Агни Йоги и кончая Павлюшиным. Не избежали этой участи даже художественные направления – выше прямо указали, что Е.И. Рерих оставила «не лестный» отзыв на Антарову, что конечно же для Вас весомый аргумент?

Нет, Вы не правильно поняли мою позицию.

Цитата:

Сообщение от DmitMack (Сообщение 470513)
Буду признателен, если Вы сбросите сюда ссылку на тему форума "Осторожно, секта!" - как-то видел её, но не пойму, удалили её или нет. Сэкономит время.

Вот эта тема: Осторожно, секта! Судя потому, что Вам эта тема известна, возникает вопрос о причинах столь упорных попыток продвижения опусов Глеба Александрова. Так же здесь не плохо привести ссылку на тему: Бан членам секты

P.S. И, кстати, Е.И. Рерих никогда ничего не писала об Антаровой.

Иваэмон 14.02.2014 18:57

Ответ: Проект сайта: поиск людей - последователей Агни-Йоги
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 470520)
P.S. И, кстати, Е.И. Рерих никогда ничего не писала об Антаровой.

Я тоже нигде не встречал ничего подобного.
Это Саид пустил слух, что Е.И. нелестно отозвалась о книге Антаровой: http://forum.roerich.info/showpost.p...2&postcount=66 Ни цитаты, ни конкретизации - чисто голословно. И пошло-поехало...

DmitMack 14.02.2014 20:00

Ответ: Проект сайта: поиск людей - последователей Агни-Йоги
 
Цитата:

Сообщение от Иваэмон (Сообщение 470523)
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 470520)
P.S. И, кстати, Е.И. Рерих никогда ничего не писала об Антаровой.

Я тоже нигде не встречал ничего подобного.
Это Саид пустил слух, что Е.И. нелестно отозвалась о книге Антаровой: http://forum.roerich.info/showpost.p...2&postcount=66 Ни цитаты, ни конкретизации - чисто голословно. И пошло-поехало...

В плане цитирования любой из вас заткнет меня за пояс) Я допустил возможность о не лестном отзыве, но подумал что надо смотреть весь контекст. А то дело известное, читал какого-то священника, Кураева если не ошибаюсь – сплошные цитаты из Агни Йоги. И при этом так извратить смысл! Что ж, рад что никто даже и не слышал об отзыве Е.И. Рерих. Антарова точно займет свое место в списке.

Иваэмон 14.02.2014 20:09

Ответ: Проект сайта: поиск людей - последователей Агни-Йоги
 
DmitMack, так все-таки, что за список вы составляете? Если список произведений со светлой инспирацией, так сказать - это одно. Список произведений, по поводу которых большинство рериховцев уверено, что они даны непосредственно Махатмами - это другое. Вы понимаете, что второй будет значительно короче. Там будет всего пара-тройка вещей.

DmitMack 14.02.2014 20:19

Ответ: Проект сайта: поиск людей - последователей Агни-Йоги
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 470520)
Нет, Вы не правильно поняли мою позицию.

Ну так поясните. Давайте попробуем услышать друг друга, кто же что хотел сказать.

Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 470520)
Вот эта тема: Осторожно, секта! Судя потому, что Вам эта тема известна, возникает вопрос о причинах столь упорных попыток продвижения опусов Глеба Александрова. Так же здесь не плохо привести ссылку на тему: Бан членам секты

У темы был запоминающийся заголовок. Я встречал обсуждение Павлюшина в том же плане (секта/не секта), и Граней (продолжение/не продолжение). Просто там названия на столь драматичные. Можете и их сюда сбросить, собственно об этом я вас и просил – привести список снабжённый доказательствами.
Позвольте полюбопытствовать, где Вы увидели настойчивое продвижение Глеба Александрова? Я всех равномерно "продвигаю", каждому уделяя внимание. Есть и еще пункты в списке, просто увы имен запомнить не смог. И те люди еще менее известны.
Раз уж Вас так интересует мое отношение к Глебу Александрову – я ничего не принимаю на веру просто так. Что из того, что кто-то полил грязью Блаватскую, назвав её шарлатанкой. Надо уметь слушать обе стороны. Я считаю, что на Блаватскую клеветали. Истина за ней. Что за человек Александров – не знаю. Не встречался. И опусы его не читал. В обвинения против него детально не вникал. Отметил лишь, что нескольких человек он вполне мог лишить имущества и жизни, если свидетели не врут. Я всего лишь посмотрел, чем он сейчас занимается. Оказывается, строит туристическую базу с громким названием Звенигород. Для меня жить на деньги празднолюбопытствующих туристов – неприемлемо. А взимать плату со своих единомышленников – кощунственно. Поэтому все его направление для меня неприемлемо. Как неприемлема и еще одна турбаза рериховцев на Алтае. Считаю данный путь развития принципиально тупиковым. А слухи о том, что обе общины фактически присвоили себе деньги рядовых членов – только укрепили мои убеждения. Что касается темы «Осторожно, секта» - помню, когда просматривал её отметил некоторую зыбкость отдельных доказательств, голословность, что ли. Пришлось гуглить, вышел на сайт Александрова. Там отмечалось, что с этого форума дискуссию удалили. Т.е. просто Александрову заткнули рот и все, с ним не стали вступать в диспут. Соответственно думаю что сам Александров тоже поудалял оппонентов. Разбираться, за кем там была правда посчитал бессмысленным. Мне есть над чем работать. А для своего проекта я бы открыл ветку с диспутом – и можете с Александровым вести диалог, кому надо пусть смотрят и решают, за кем истина. Ну а пока поступлю проще – Александрова из белого списка удалю. Слишком вокруг его имени много негатива. Он рекордсмен в списке. Захочет снять обвинение в мошенничестве – пусть приводит убедительные доказательства. Что касается остальных пунктов списка, то там хоть нет обвинений в мошенничестве, если мне память не изменяет. Значит, включу. Если кто-то считает иначе, пусть отпишется.
Касательно второй ссылки – странно, к чему это Вы? Прозрачно намекаете чтобы я закрыл рот? Хоть вроде как это не совсем ко мне (членом секты не являюсь), но мало ли. А замолчать не могу. Раз считаете, что нарушил какие-то правила - баньте. Но только не по пункту принадлежности к секте Александрова. Можете забанить за то, что разделяю и применяю многие идеи Граней Агни Йоги. Вот это будет правдиво, и такая формулировка устроит. Бан меня не пугает, да немножко обидно. Но все равно от форума, где нельзя высказать открыто свое мнение, толку ноль. Все это чем-то похоже на форум анастасийцев, где стоит сказать что-то, идущее вразрез с мнением Мегре – как все, тоже бан. Возможно в этом есть резон. Но мне тесны рамки узкого догматизма.

DmitMack 14.02.2014 20:24

Ответ: Проект сайта: поиск людей - последователей Агни-Йоги
 
Цитата:

Сообщение от Иваэмон (Сообщение 470538)
DmitMack, так все-таки, что за список вы составляете? Если список произведений со светлой инспирацией, так сказать - это одно. Список произведений, по поводу которых большинство рериховцев уверено, что они даны непосредственно Махатмами - это другое. Вы понимаете, что второй будет значительно короче. Там будет всего пара-тройка вещей.

Список произведений, имеющих если непрямое, то хотя бы косвенное отношение к Агни Йоги. Необязательно данные Владыками. Есть несколько писателей, которые не утверждают, что имели связь с Иерархией, но их труды ходят в среде рериховцев. И они об Агни Йоге. Людям надо иметь общие точки соприкосновения. Разбиение по взглядам – это нормальное явление.

DmitMack 14.02.2014 20:26

Ответ: Проект сайта: поиск людей - последователей Агни-Йоги
 
Ребята, возможно был с кем-то излишне резок. Я не со зла, и всех вас уважаю. Каждый имеет право на свое мнение. Вместе или порознь, но мы идем, и это главное. Удачи всем!

Иваэмон 14.02.2014 20:29

Ответ: Проект сайта: поиск людей - последователей Агни-Йоги
 
Цитата:

Сообщение от DmitMack (Сообщение 470543)
Список произведений, имеющих если непрямое, то хотя бы косвенное отношение к Агни Йоги. Необязательно данные Владыками.

Что значит "косвенное отношение"? Честно говоря, не понял... Тогда каждый, кто в предисловии к своему сочинению напишет, что руководствовался идеями АЙ, или что имеет связь с Рерихами (Махатмами), или пишущий на темы АЙ, будет входить в этот список...

Said 14.02.2014 20:31

Ответ: Проект сайта: поиск людей - последователей Агни-Йоги
 
Цитата:

Сообщение от Иваэмон (Сообщение 470523)
Это Саид пустил слух, что Е.И. нелестно отозвалась о книге Антаровой

А он не злопамятный, но память хорошая. Если вновь попадется внесу.

DmitMack 14.02.2014 21:15

Ответ: Проект сайта: поиск людей - последователей Агни-Йоги
 
Цитата:

Сообщение от Иваэмон (Сообщение 470545)
Цитата:

Сообщение от DmitMack (Сообщение 470543)
Список произведений, имеющих если непрямое, то хотя бы косвенное отношение к Агни Йоги. Необязательно данные Владыками.

Что значит "косвенное отношение"? Честно говоря, не понял... Тогда каждый, кто в предисловии к своему сочинению напишет, что руководствовался идеями АЙ, или что имеет связь с Рерихами (Махатмами), или пишущий на темы АЙ, будет входить в этот список...

Ну написать в предисловии мало, важно чтобы книга была популярна среди определенного числа рериховцев. Т.е. чтобы в книге были какие-то идеи из Агни Йоги, чтобы она раскрывала что-то. Сейчас напрягу память и вспомню пару примеров. Вот, к примеру Л.В. Шапошникова. Она оказала определенная влияние на РД. Это бессмысленно отрицать. Но в то же время она не утверждала, что её книги – новое откровение и написаны под диктовку Владыки (поправьте, если это не так). И, стоит отметить, что все же какая-то часть рериховцев не считает её книги слишком важными – предпочитают напрямую работать с Агни Йогой. А для кого-то её книги – настоящий эликсир. Еще вспоминаю А.П. Хейдока. Его книги тоже популярны у части рериховцев. Наверняка есть и другие. Чем больше точек соприкосновения будет – тем лучше. Вообще можете предложить свои критерии отбора в список. У меня ж только смутные наброски)

DmitMack 14.02.2014 21:28

Ответ: Проект сайта: поиск людей - последователей Агни-Йоги
 
Цитата:

Сообщение от Said (Сообщение 470547)
Цитата:

Сообщение от Иваэмон (Сообщение 470523)
Это Саид пустил слух, что Е.И. нелестно отозвалась о книге Антаровой

А он не злопамятный, но память хорошая. Если вновь попадется внесу.

Буду рад найти подтверждение своим словам насчет контекста) Е.И. Рерих вообще была очень толерантным человеком, и чтобы вызвать её резкую критику надо было совершить действительно что-то ужасное. А я, читая книгу, ничего страшного не заметил.
Кстати, тут где-то видел проект, где вся Агни Йога разбита по темам, с поиском. Вот туда и надо добавлять такие спорные вещи, чтобы когда снова началось обсуждение Антаровой (не между нами, конечно) люди могли быстро найти оригинал цитаты.

Иваэмон 14.02.2014 21:53

Ответ: Проект сайта: поиск людей - последователей Агни-Йоги
 
Цитата:

Сообщение от DmitMack (Сообщение 470553)
А я, читая книгу, ничего страшного не заметил.

Тут вообще необходимо задаться вопросом, каким образом бы Е.И. прочитала эту книгу. "Две Жизни" при ее жизни не была издана, было всего несколько рукописных копий у ближайших к К.Антаровой людей (еще один вариант, о котором читал - была одна рукопись у автора). Каким образом эта рукопись попала бы в Индию (из сталинского СССР к тому же!), если К.Антарова и Е.И.Рерих не были знакомы друг с другом, не переписывались и, скорее всего, вообще не знали о существовании друг друга?

Дамин 14.02.2014 22:38

Ответ: Проект сайта: поиск людей - последователей Агни-Йоги
 
Мне здесь очень нравится. Никто никого не принуждает и ничего не навязывает. Уровень общения высокий(для меня). Много интересных людей, пишущих свои мысли. Очень важно, что здесь четко проводится граница между ПервоИсточниками и всеми остальными более поздними книгами. Безусловно, всё, что связано с Высокими Именами не подлежит никакому сомнению и принято на уровне чувствования. Пока нет физических контактов. Но наверно это явление не столь важно и время еще не наступило(может быть). Есть общение более близкое и менее близкое, более понятное и менее.
Дмитрию: Идея Ваша создать сайт для поиска и сближения людей по месту их пребывания(проживания) - сама по себе хорошая. Всем нам хочется общения с себе подобными. Книги Учения и Высокие Источники - это прекрасно. Но когда рядом будет дружеское плечо светлого единомышленника - это просто восхитительно.
Но я должен Вам сразу сказать, что Ваш подход мне не нравится. Нельзя в одну кучу смешивать все источники, думая, что они каким-то образом кого-то приведут в итоге к Свету. Я далек от совершенства и не обладаю ни ясновидением, ни видением аур, ни прочими высшими способностями и я склонен думать, что на моем уровне надо весьма аккуратно брать в руки для прочтения тот или иной труд. Слышал я , что есть вещи, которые просто вредно брать в руки, не то, чтобы читать их. Духовный яд может проникнуть в неокрепшее сознание и отравить и исказить путь так, что придется долго выбираться. Поэтому только проверенные безусловные Авторитеты принимаются к изучению и применению в жизнь. А после того как всё это изучено и применено можно (а может уже и не нужно) сравнивать с другими вещами. Это моё личное мнение.
Если же Вы будете строго проводить линию Партии(шутка), то я Ваш сторонник.

DmitMack 15.02.2014 14:16

Ответ: Проект сайта: поиск людей - последователей Агни-Йоги
 
Цитата:

Сообщение от Иваэмон (Сообщение 470554)
Цитата:

Сообщение от DmitMack (Сообщение 470553)
А я, читая книгу, ничего страшного не заметил.

Тут вообще необходимо задаться вопросом, каким образом бы Е.И. прочитала эту книгу. "Две Жизни" при ее жизни не была издана, было всего несколько рукописных копий у ближайших к К.Антаровой людей (еще один вариант, о котором читал - была одна рукопись у автора). Каким образом эта рукопись попала бы в Индию (из сталинского СССР к тому же!), если К.Антарова и Е.И.Рерих не были знакомы друг с другом, не переписывались и, скорее всего, вообще не знали о существовании друг друга?

Хороший вопрос, из-за недостатка фактов ничего не могу сказать. Отсутствие упоминаний о знакомстве и личной переписке еще не говорит о том, что их не было. То, что они жили в одно время – дает гипотетическую возможность прочтения. Но даже если таковая и была – вряд ли Е.И. Рерих могла обсудить с кем-то неизданную рукопись.

Иваэмон 15.02.2014 14:35

Ответ: Проект сайта: поиск людей - последователей Агни-Йоги
 
Цитата:

Сообщение от DmitMack (Сообщение 470605)
Цитата:

Сообщение от Иваэмон (Сообщение 470554)
Цитата:

Сообщение от DmitMack (Сообщение 470553)
А я, читая книгу, ничего страшного не заметил.

Тут вообще необходимо задаться вопросом, каким образом бы Е.И. прочитала эту книгу. "Две Жизни" при ее жизни не была издана, было всего несколько рукописных копий у ближайших к К.Антаровой людей (еще один вариант, о котором читал - была одна рукопись у автора). Каким образом эта рукопись попала бы в Индию (из сталинского СССР к тому же!), если К.Антарова и Е.И.Рерих не были знакомы друг с другом, не переписывались и, скорее всего, вообще не знали о существовании друг друга?

Хороший вопрос, из-за недостатка фактов ничего не могу сказать. Отсутствие упоминаний о знакомстве и личной переписке еще не говорит о том, что их не было. То, что они жили в одно время – дает гипотетическую возможность прочтения. Но даже если таковая и была – вряд ли Е.И. Рерих могла обсудить с кем-то неизданную рукопись.

Я напомню, что даже изданные книги далеко не всегда имели возможность доходить до Рерихов. Например, книги Донова (Дынова, Беинса Дуно) издавались еще в 30-х годах, гораздо раньше написания "Двух Жизней", но, судя по всему, так и не дошли до Е.И., несмотря на то, что автор был известный, и в письмах вопросы о нем и о его трудах ей задавались. Что же говорить о неизданном и неизвестном никому труде неизвестного автора, который, по некоторым сообщениям, существовал вообще в одном экземпляре и хранился у автора?

DmitMack 15.02.2014 15:00

Ответ: Проект сайта: поиск людей - последователей Агни-Йоги
 
Цитата:

Сообщение от Дамин (Сообщение 470559)
Мне здесь очень нравится. Никто никого не принуждает и ничего не навязывает. Уровень общения высокий(для меня). Много интересных людей, пишущих свои мысли.
...
Дмитрию: Идея Ваша создать сайт для поиска и сближения людей по месту их пребывания(проживания) - сама по себе хорошая. Всем нам хочется общения с себе подобными. Книги Учения и Высокие Источники - это прекрасно. Но когда рядом будет дружеское плечо светлого единомышленника - это просто восхитительно.
Но я должен Вам сразу сказать, что Ваш подход мне не нравится. Нельзя в одну кучу смешивать все источники, думая, что они каким-то образом кого-то приведут в итоге к Свету.

Уровень общения здесь высок и для меня. Сознание просто еще не доросло до каких-то определенных вещей, с трудом понимает смысл. С другой стороны есть много того, что осознаю и разделяю.
По поводу источников – видите ли, мне кажется, что социальная сеть не должна быть ограничена, так сказать, мастерами Учения. Это как во времена Блаватской – упрощенно говоря, был внешний круг, экзотерический, и внутренний, эзотерический. Так вот, те кто находятся во внутреннем круге – безусловно не нуждаются в посторонних книгах. У них есть четкий План и цели. Они вступили на Путь и теперь им главное не свернуть с него. Но в круг внешний люди свободно входят и выходят, они как правило лишь присматриваются к Учению, их сознание еще не открыто. Но почему бы не дать им возможность поделиться радостью от прочтения Антаровой? Они еще не способны обсудить величие космогонии Тайной Доктрины, но зато их сердца почувствовали искры преданности и любви. Эти искры можно бережно раздуть в стойкое, негасимое пламя. Пусть это сделают более опытные друзья. Тактика запретов и ограничений – не в духе Агни Йоги. Владыки лишь предупреждают и объясняют о нецелесообразности тех или иных действий. Давайте же будем похожи на них!
Социальная сеть – это как бы единое пространство, этакая община, пусть и виртуальная. В общине много уровней, и каждый может найти себе друзей по духу и интересу. Есть у общины и друзья – люди, что лишь присматриваются. Кто-то из них потом зажжется устремлением, кто-то отступит назад. Не важно, сколько будет таких. Важно, что простым людям будет куда пойти, будет с кем пообщаться. Социальная сеть должна помочь сформировать группы. Еще не нуклеусы, но хотя бы просто полезные знакомства. Уверен, что на этом форуме такие группы уже есть.
Что же касается источников – с этого я и начал – попросил сформировать список. И даже не один, а два – один полезных книг, второй – несущих разрушение. Конечно, списки могут различаться, но думаю мы сможем договориться, хотя бы проведя простое голосование.
Социальная сеть не должна быть оторвана от мира. Она должна чутко реагировать на происходящее в нем.
Маленький оффтоп. Хочу пояснить свое отношение к любым авторитетам. Лучше всего для этого подойдет цитата из «Буддийского Катехизиса» Г. С. Олькотта.
Цитата:

«Есть ли в Буддизме какие-либо догмы, которые требуется принять на веру?
О. Нет. От нас серьезно требуют, чтобы мы ничего не принимали на веру, будь то написано в книгах, передано нам от наших предков или преподано мудрецами. Наш Владыка Будда сказал, что мы не должны верить сказанному только потому, что так сказано; ни традициям, потому что они дошли до нас из древности; ни слухам, как таковым; ни писаниям мудрецов, потому что их написали мудрецы; ни фантазиям, про которые мы можем думать, что они посланы нам Девой (т. е. предполагаемым духовным вдохновением); ни выводам, сделанным из поспешных заключений, которые мы могли сделать; ни тому, что может казаться аналогичной необходимостью; ни одному только голому авторитету наших наставников и учителей. Но мы должны верить, когда Писание, доктрина или сказанное подтверждается нашим собственным разумом и сознанием. «Поэтому», – говорит он в заключение, – «Я учил вас не верить только потому, что вы слышали, но когда верите, исходя из вашего сознания, затем поступать согласно с этим».
Именно так – я стараюсь поступать не потому что так кто-то сказал, а потому что чувствую сердцем и сознаю разумом, что так верно, правильно. Конечно, когда Агни Йога дает девять верных советов, то логично предположить что и десятый будет таким же. Но все равно я стараюсь помнить слова Будды. По этому критерию сужу обо всем – и об авторитетных Источниках, и о сектах. В сектах много эмоций, но критику разума никакая секта вынести не сможет. Потому что основа любой секты – это слепая вера и преклонение.

DmitMack 15.02.2014 15:15

Ответ: Проект сайта: поиск людей - последователей Агни-Йоги
 
Цитата:

Сообщение от Иваэмон (Сообщение 470607)
Я напомню, что даже изданные книги далеко не всегда имели возможность доходить до Рерихов. Например, книги Донова (Дынова, Беинса Дуно) издавались еще в 30-х годах, гораздо раньше написания "Двух Жизней", но, судя по всему, так и не дошли до Е.И., несмотря на то, что автор был известный, и в письмах вопросы о нем и о его трудах ей задавались. Что же говорить о неизданном и неизвестном никому труде неизвестного автора, который, по некоторым сообщениям, существовал вообще в одном экземпляре и хранился у автора?

Конечно, если смотреть с точки зрения этих поправок, то Вы правы. Я пас, возразить ничего не могу :)

Дамин 15.02.2014 18:24

Ответ: Проект сайта: поиск людей - последователей Агни-Йоги
 
Цитата:

Сообщение от DmitMack (Сообщение 470611)
Социальная сеть – это как бы единое пространство, этакая община, пусть и виртуальная. В общине много уровней, и каждый может найти себе друзей по духу и интересу. Есть у общины и друзья – люди, что лишь присматриваются. Кто-то из них потом зажжется устремлением, кто-то отступит назад. Не важно, сколько будет таких. Важно, что простым людям будет куда пойти, будет с кем пообщаться. Социальная сеть должна помочь сформировать группы. Еще не нуклеусы, но хотя бы просто полезные знакомства.

Честно говоря, я не совсем я не совсем понимаю цель такой социальной сети. Поясню на своем примере: было время и в мои руки попало Учение. Я его читал, размышлял, жил и работал. Так прошло немало лет. Потом появился интернет и я зарегистрировался на этом форуме. Немного почитал, немного спросил и пропал на много лет. Нечего было сказать мне на этом форуме и многие вещи казались мне заумными.
Вакуум в общении я заполнял на другом профессиональном форуме. Но время шло и шла невидимая работа. Жизнь вносила свои коррективы. В конце концов я снова почувствовал притяжение и снова пришел сюда и увидел, что чувствую себя здесь уже лучше и уютней. Конечно, многое для меня сложно, но прогресс есть. К чему я всё это пишу? Дело в том, что в интернете масса всяких форумов и всегда можно найти практически любую информацию. Бывало я регистрировался на каком-нибудь форуме, чтобы задать вопрос, получить ответ и забыть о нем надолго.
Дмитрий, Вы задумали создать сайт на котором(по Вашему замыслу) будут присутствовать люди разного уровня: от Посвященных и до проходящих мимо. Представьте беседу нескольких развитых людей в которую ворвался грубый невежда. Кто будет следить за чистотой и качеством общения? Ведь высокоразвитому человеку не сильно хочется тратить драгоценное время на уборку конюшен или на рассыпание жемчуга перед свиньями.
Люди ищут общения и закономерно его находят в соответствии со своим багажом. Кто-то тусит на форуме эмигрантов, кто-то нашел созвучие среди коллег, а кто-то пришел сюда. И получается, что сам интернет - это и есть самая социальная сеть в которой происходит ротация кадров.
По поводу физических встреч: думаю придет время и общение виртуальное может стать и физическим. Не уверен, что к этому надо стремиться. А может быть и есть в этом что-то такое, чего не получишь ни при каком виртуальном контакте. Я в этом вопросе не имею ясности.
Но как человек живой я был бы рад иметь физические контакты с единомышленниками. Думаю, что вреда от них быть не должно. Ни к чему такие контакты не обязывают. Каждый сам определит для себя нужность или ненужность таких сношений.
Мысли я выразил сумбурно. Прошу меня за это простить.

DmitMack 17.02.2014 10:48

Ответ: Проект сайта: поиск людей - последователей Агни-Йоги
 
Цитата:

Сообщение от Дамин (Сообщение 470621)
Честно говоря, я не совсем я не совсем понимаю цель такой социальной сети.
...
Дмитрий, Вы задумали создать сайт на котором(по Вашему замыслу) будут присутствовать люди разного уровня: от Посвященных и до проходящих мимо. Представьте беседу нескольких развитых людей в которую ворвался грубый невежда. Кто будет следить за чистотой и качеством общения? Ведь высокоразвитому человеку не сильно хочется тратить драгоценное время на уборку конюшен или на рассыпание жемчуга перед свиньями.
...
Мысли я выразил сумбурно. Прошу меня за это простить.

Проект призван помочь людям, изучающим Учение, или высказывающим к нему интерес, найти единомышленников, сотрудников. Если такая потребность есть. При этом никто не против того, чтобы люди посещали другие форума и сайты, и общались там. Напротив, проект для того и создается, что бы максимально осветить текущую ситуацию. Социальная сеть всего лишь создает возможности для поиска. Искать - не искать, общаться – не общаться, каждый решает сам.
Что касается чистоты общения – в социальной сети принято, чтобы каждый сам выбирал кому с кем общаться. Если невежда начинает беспокоить развитого, очень занятого человека, если он видит бесполезность общения с этим невеждой – то одним нажатием кнопки он может отправить этого невежду в свой персональный банлист. Все, больше он этого невежды не увидит. Что касается сообществ в социальной сети – создатель сообщества решает, разрешать ли невежде оставаться в рядах сообществ, или убрать его оттуда. Невежда может отправиться к другим невеждам, с которыми согласился работать другой развитый, и вместе ними попробовать улучшить качество своих знаний. Таким образом все будут довольны. Ведь не для всех развитых людей процесс деления знаниями – чистка конюшен. Кому-то доставляет радость и удовольствие поделиться накопленным опытом. Для примера возьмем воспитателей в детском саду, или родителей детей. Можно ли сказать, что они метают бисер перед свиньями? Это будет очень грубо и оскорбительно. Да, дети пока невежественны, да, некоторые дети плохо усваивают знания, кто-то из них порой бывает очень груб, - но несмотря на это воспитатели и родители терпеливы. Что заставляет делать их свою работу? Что заставляет их лица светиться любовью? А теперь проведите аналогию между детьми и невеждами. Невежды – те же дети. Невежда невежде рознь. Как впрочем и воспитатель воспитателю рознь. И никто не обязывает каждого идти в воспитатели. У кого-то в жизни совсем иное призвание. Социальная сеть – открытое пространство, и никто никого не обязывает общаться.
О модерации со стороны администрации проекта. Модераторы не имеют права отслеживать личную переписку (но в случае жалобы одной из сторон имеют право её прочесть), они лишь следят за публичными дневниками и открытыми сообществами. Записи, порочащие имена Учителей, сообщества, несущие вред Учению – будут удаляться, а их создатели – блокироваться. Я понимаю, что в одиночку трудно принимать решение, и человек может высказать сугубо личную субъективность, поэтому скорее всего будет создан круг из компетентных людей, который простым числом голосов будет решать судьбу сомнительных людей или сообществ. Либо вообще ставить вопрос об удалении того или иного человека на общее голосование. Надеюсь, что нарушителей вообще не будет, что там подберутся люди чуткие.
Насчет того, что интернет – это и есть глобальная социальная сеть. Я полностью с этим согласен. Хотя бы из самого названия. Интернет – социальная сеть для всех землян. Но, как внутри сети ВКонтакте есть множество разных тематических групп, так и в интернете все разбито по сферам. Я лишь хочу создать такую сферу, где было бы удобно мне и моим друзьям. Заметьте, в интернете есть поисковые системы, проект социальной сети – это тоже поисковик, но для узкой сферы.
Насчет физических встреч – вы правы, каждый решает сам для себя. Ужасно, если община похожа на банку со скорпионами. Уж лучше быть на расстоянии, чем представлять собой такое жалкое зрелище. С другой стороны в слаженной группе личные силы каждого усиливаются многократного. Подобрать идеальный нуклеус – задача не из легких. Но никто не говорил, что будет легко.

Надеюсь, что правильно уловил Ваши мысли. Понимаю Ваши опасения за сумбурность, сам ею страдаю. Но все мы в той или иной мере несовершенны, мне кажется главное искренность, и сердце услышит сердце. Ничего страшного, если наши мнения в чем-то разошлись. Поиск Истины труден и мучителен, но необходим, как глоток чистого воздуха.

Georgy 17.02.2014 12:58

Ответ: Проект сайта: поиск людей - последователей Агни-Йоги
 
Цитата:

Сообщение от DmitMack (Сообщение 470765)
Проект призван помочь людям, изучающим Учение, или высказывающим к нему интерес, найти единомышленников, сотрудников. Если такая потребность есть.

Дмитрий, вы бы уже начали, что ли, делать свою социальную сеть, сделали бы готовый вариант, а потом зазывали к себе народ. Если "вещь" нужная, если есть потребность, как вы говорите, то на практике и увидите, что и как.

Если же вы сами не уверены, или не можете технически, то непонятно, кого вы и в чём вы здесь убеждаете. И главное, зачем.

Если же вы просто мониторите необходимость, что, опять же, говорит о вашей неуверенности, то достаточно собрать мнения и решить для себя эту необходимость.
Любое дело кто-то начинает лично и он же потом за него отвечает в качестве модератора.

Что касается моей оценки вашей задумки:
По сути, по содержанию, как вы это представляете здесь, вы ошибаетесь в ваших благих намерениях, на мой взгляд. Внимательней поизучайте историю этого форума, хотя бы. Поначалу здесь были все, как вы и хотите. Потом произошло естественное разделение на множество других форумов, где собираются близкие по сознанию бывшие участники этого форума.

Тем не менее, в вашем стремлении есть некое неразвитое зерно. Но родилось оно, скорее, от технической неудовлетворённости такой формой общения, как форум, не отвечающей уже современному состоянию сознания общающихся людей. Которые испытывают потребность, опять же, как вы выразились, в большем личном самовыражении. На форуме (как на базаре) это трудно. Технически трудно, базар забивает. В данном случае это технический термин, понятный всем.

Осмотритесь вокруг, в существующих социальных сетях есть много тех, за кого вы ратуете. В Живом Журнале есть много, там наиболее удобна возможность для творческого самовыражения. В других популярных сетях тоже есть сообщества.

А есть вот например, тематическое сообщество "Соратники", -- друзей Миронова и его партии. Узок круг этих людей :(

Создать социальную сеть, вероятно, недолго, умеючи. Хотя хорошую технически, наверно, и не дёшево. Труднее её раскрутить.

И очень важно сознание того, кто инициирует дело. Важно, станет ли его дело магнитом, собирающим разноплановых людей. На мой взгляд, судя по вашим высказываниям, вашей безразборной "всеядности" по рериховской тематике, затеваемое вами дело не очень...

Самое главное повторю, суть: сейчас нет потребности собирать всех подряд (то есть все подряд сами и не будут собираться в одном месте), это время прошло. Сегодняшнее время -- для разделения. А будущее (вероятно, мы все о нём думаем, в том числе и вы с вашими предложениями), будущее требует единения единомышленников. Творческого единения единомышленников. Единения творческих единомышленников. И соответственно техническую форму в инете для такого единения.
Надеюсь, вы поняли уже, что я не считаю признаком единомышления только одно название: "рериховец". Практика показывает значительные вариации.

Новая социальная сеть или нечто подобное для сбора единомышленников, для их творческого самовыражения, при этом с неким новым, более культурным направлением, нежели существующие социальные сети, вероятно, -- будет кем-то создана, я и сам на эту тему подумывал, когда уже ясно проявилась неудовлетворённость форумной формой общения.

Зерно идеи у вас есть. Её развитие предполагает некий повышающий, творческий культурный уровень. А для этого надо собирать вместе развитые творческие Личности, предлагать им удобную форму самовыражения. Вы же, ровно наоборот, опять хотите собрать "массовое сборище", пусть меня извинят, я выражаюсь, в данном случае, технически.
Вот примерно так это всё выглядит по моему мнению.

Dar 17.02.2014 14:46

Ответ: Проект сайта: поиск людей - последователей Агни-Йоги
 
Цитата:

Сообщение от DmitMack (Сообщение 470765)
Цитата:

Сообщение от Дамин (Сообщение 470621)
Честно говоря, я не совсем я не совсем понимаю цель такой социальной сети.

Проект призван помочь людям, изучающим Учение, или высказывающим к нему интерес, найти единомышленников, сотрудников...

Назовите хотя бы одно отличие вашей идеи от идеи этого форума.

DmitMack 17.02.2014 16:10

Ответ: Проект сайта: поиск людей - последователей Агни-Йоги
 
Georgy, спасибо за комментарий. Да, я не уверен в необходимости проекта. Да, по сути я провожу мониторинг мнений. И попутно пытаюсь найти активное ядро для проекта. Три года назад я уже делал такой мониторинг, тогда общий фон показался мне отрицательным – почти все посчитали проект излишним. В этот раз выборочно попросил людей из социальных сетей – и кому-то идея понравилась. Я не знаю, сможем ли мы довести её до конца. Но я также надеюсь, что идеи, которые озвучил, потом воплотит какой-нибудь сайт. К этому же форуму вполне можно открыть социальную сеть.
Насчет Живого Журнала я не знаю – не пользуюсь им. Зато я вижу, что такое группы рериховцев ВКонтакте. Довольно сложно понять, что делает тот или иной человек в сообществе. С ним как минимум надо пообщаться. Извините, но опросить 4000 человек мне не под силу. Нужно по каким-то критериям ограничить их число. К тому же ВКонтакте – открытая сеть. Там не только рерирховцы. Многие вещи я просто не рискну написать.
Да, социальная сеть – это «базар». Но «базар» довольно изолированный – кого хочешь, того и слушаешь. Форум же предполагает общение какой-то определенной группы людей. В социальной сети несколько групп могут обсуждать какую-то тему, причем каждый желающий может присоединиться к любой из групп. На форуме же все группы будут, грубо говоря, кричать в одном месте.
Я также, как и Вы, считаю что единомышленник – это не обязательно рериховец. Понятие это гораздо шире.
Вы говорите, что сейчас – время разделять. И тут я с Вами соглашусь. Но – социальная сеть не только для сбора всех в одну кучу. Она же разбивает всех на группы. Её функция – ПОИСК людей, и чем точнее будет поиск, тем меньше будет группа и тем более она будет сплоченной. Но надо, чтобы было из кого искать.
Вы также озвучили еще одну мою мысль – насчет новой социальной сети людей, «для их творческого самовыражения, при этом с неким новым, более культурным направлением». Еще в прошлый раз мне предлагали подумать над этим. Но идея еще более абстрактна и смутна, нежели идея с социальной сети для рериховцев. В любом случае желаю Вам претворить её в жизнь!

DmitMack 17.02.2014 16:11

Ответ: Проект сайта: поиск людей - последователей Агни-Йоги
 
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 470777)
Назовите хотя бы одно отличие вашей идеи от идеи этого форума.

Dar, сделайте технически более удобным поиск, введите расширенную анкету. Сделайте более удобным поиск по Дневникам. Сделайте возможность создавать сообщества, причем закрытого типа. Сделайте поиск по сообществам. Дайте людям возможность общаться в групповом чате. Короче, повысьте возможности форума до социальной сети – и разница между моей идеей и идеей этого форума исчезнет.

Dar 17.02.2014 18:33

Ответ: Проект сайта: поиск людей - последователей Агни-Йоги
 
Цитата:

Сообщение от DmitMack (Сообщение 470787)
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 470777)
Назовите хотя бы одно отличие вашей идеи от идеи этого форума.

Dar, сделайте технически более удобным поиск, введите расширенную анкету. Сделайте более удобным поиск по Дневникам. Сделайте возможность создавать сообщества, причем закрытого типа. Сделайте поиск по сообществам. Дайте людям возможность общаться в групповом чате. Короче, повысьте возможности форума до социальной сети – и разница между моей идеей и идеей этого форума исчезнет.

Другими словами у вас есть желание создать закрытое общество, початиться и не хватает возможностей поиска?
(мне кажется выше вы заявляли совсем другие цели)

Опишете конкретнее чего вам не хватает в поиске по дневникам.

По поводу "закрытого общества" то же можете сделать заявку..
Обоснуйте конкретнее с какой целью вам нужна закрытость, цель группы,
и выясните кто готов войти в вашу группу.
Если выяснится что группа людей жаждет общаться с вами в закрытой группе,
обсуждая тексты АЙ, то думаю админ пойдет вам навстречу.

Цитата:

Дайте людям возможность общаться в групповом чате
Вы где прочитали что людям здесь остро не хватает этой возможности?

И чего вам не хватает в имеющихся социальных сетях?
Разве там нет возможности создать закрытую группу? Разве там нет возможностей поиска людей по интересам?
Нет возможности початиться?

DmitMack 17.02.2014 20:24

Ответ: Проект сайта: поиск людей - последователей Агни-Йоги
 
Dar, давайте я не буду пересказывать все сначала, ладно? Есть множество нюансов, тема уже на шести страницах… Я постарался донести до каждого, что именно хочу. У меня множество целей, в том числе и те «другие», о которых Вы упомянули. Часть этих целей весьма расплывчата и абстрактна. В этой теме я попробовал просто узнать настроения обитателей форума, их отношение к идее.
Насчет Вашего вопроса о поиске - добавьте для начала в профиль «Цель пребывания на форуме». Далее, добавьте поле «Систему взглядов», о которой шел спор на последних страницах. В дневнике введите поиск по городам и темам дневников (в виде списка), а также ограничение на возраст и пол. Аналогично организуйте поиск по профилям. Текстовые поля можете вообще выкинуть из поиска – сомневаюсь что ими кто-то пользуется. Откуда я знаю, как зовут неизвестного мне человека? Зачем мне его домашняя страничка? Как поле анкеты – она уместна. Как критерий поиска – не имеет смысла. Поле «Биография» - аналогично. Поле «Откуда» - сделайте нормальный выпадающий список с регионами и городами. Поле «интересы» - в выпадающем списке. Виды связи тоже можете выкинуть вместе со счетчиком сообщений. Как и дату регистрации. «Последнее сообщение» преобразуйте в «был на сайте» и выпадающий список – сегодня, последние три дня назад, неделю, месяц, год… Вот тогда поиск станет более удобным.
Насчет закрытых групп – откуда я знаю, есть ли на этом форуме вообще нужные мне люди? Я специально ни с кем не знакомился, поиск не проводил. Насчет того, зачем мне нужны закрытые сообщества – в целях безопасности, чтобы лишние уши не услышали лишнего. На форум может зайти кто угодно, и прочесть что угодно. Сроки и планы же не всегда могут быть озвучены.
Поиск в имеющихся социальных сетях – это смертная тоска. Какие интересы? Вы хоть видели, КАК они (интересы) организованы? Что касается создания закрытых групп там – ну да, она есть. Но воспользоваться ею меня пока не тянет…
Если народ все и так устраивает – что ж, я никого не тяну за собой.
Что касается чатов – в принципе это не так-то уж актуально. На самом деле лично мне не хватает удобного поиска. А чаты и закрытые сообщества – это не так уж важно (для меня).

Georgy 17.02.2014 20:45

Ответ: Проект сайта: поиск людей - последователей Агни-Йоги
 
Цитата:

Сообщение от DmitMack (Сообщение 470786)
Насчет Живого Журнала я не знаю – не пользуюсь им. Зато я вижу, что такое группы рериховцев ВКонтакте. Довольно сложно понять, что делает тот или иной человек в сообществе. С ним как минимум надо пообщаться.

социальная сеть не только для сбора всех в одну кучу. Она же разбивает всех на группы. Её функция – ПОИСК людей, и чем точнее будет поиск, тем меньше будет группа и тем более она будет сплоченной. Но надо, чтобы было из кого искать.

Ну, вот, собрались строить новую социальную сеть и не удосужились изучить весь имеющийся опыт. Живой Журнал наиболее серьёзная социальная сеть, та платформа, от которой пошли упоминаемые вами вконтакте и фейсбук. Только они значительно выхолощены в смысле технических возможностей.

У меня сложилось впечатление, что вы пока сами не можете точно выразить, что хотите сделать, иначе бы давно делали. А из ответа Дару только утвердился, что вас больше не устраивает техническая сторона форума как формы общения.

Меня она тоже не устраивает, но я понимаю для себя. в чём эта неустроенность. В невозможности акцента на личности, на её индивидуальном творческом поиске и развитии.
Причём, обратите внимание, технически на форуме есть возможность вести индивидуальный дневник, аналог блога в ЖЖ, но никто почти этого не делает тут, его тут практически никто не услышит. Это не принято, не сложилось, на форуме принято общаться в режиме форума, в Живом Журнале в режиме индивидуальных блогов. В Контакте и фейсбуке в режиме чата или как там, -- особо не интересуюсь ввиду несерьёзности контента, эти сети предназначены, в основном, для информационной накачки.

Пока только ЖЖ производит творческий контент отдельными личностями, на базе которых происходит тематическое общение всех, кого заинтересовала публикуемая тема. При этом автор темы имеет возможность контролировать и направлять ход обсуждения, у него есть все технические рычаги управления.

Кстати, обратили ли внимание в связи в вышеизложенным, как подобные же попытки задыхаются на форуме именно вследствие невозможности автору темы держать под контролем ход обсуждения, оперативно отсекая флуд и постороннее? Если на форуме технически будет возможно автору темы самому её контролировать в автоматическом режиме, то есть не прибегая к помощи админа (который, конечно, оставит за собой последнее слово), то форум может обрести на некоторое время второе дыхание.

Итак, утверждаю, стратегически верное направления в развитии виртуального общения это акцент на личности, на поддержку техническими средствами творческого самовыражения отдельных личностей.

У вас же, Дмитрий, посмотрите, что всё время на слуху, на языке:

"социальная сеть не только для сбора всех в одну кучу. Она же разбивает всех на группы. Её функция – ПОИСК людей, и чем точнее будет поиск, тем меньше будет группа и тем более она будет сплоченной. Но надо, чтобы было из кого искать"

Вас интересуют какие-то группы. Хотите аналогию? В политике, в обществе группы это аналог партий. Уверяю вас, время партий и групп, групповщины то есть, давно кончилось. Это не восстанавливаемый тренд.

А теперь ещё раз давайте прочтём ваш текст:

"социальная сеть не только для сбора всех в одну кучу. Она же разбивает всех на группы. Её функция – ПОИСК людей, и чем точнее будет поиск, тем меньше будет группа и тем более она будет сплоченней. Но надо, чтобы было из кого искать"

Теперь мы видим, что вы ищете всё-таки людей, личностей. При этом вы озвучиваете критерий точности поиска. "Чем меньше будет группа".
А скажите, какая максимальная точность вас устроит, до какой степени меньшей должна быть группа, чтобы удовлетворить заявленной точности поиска?..

Не кажется ли вам, что опять, хотите вы это сами или не хотите, речь идёт об отдельных личностях?

Итак, я показал вам, что даже один абзац озвученных вами намерений содержит внутреннее противоречие, не осознаваемое вами.
Ещё раз могу сказать: делайте, что задумали, если сами понимаете точно, что задумали. Практика покажет, нужно ли это будет кому. Всякий результат будет полезным результатом. Удачи.

Said 17.02.2014 21:23

Ответ: Проект сайта: поиск людей - последователей Агни-Йоги
 
Цитата:

Сообщение от Иваэмон (Сообщение 470607)
Я напомню, что даже изданные книги далеко не всегда имели возможность доходить до Рерихов. Например, книги Донова (Дынова, Беинса Дуно) издавались еще в 30-х годах, гораздо раньше написания "Двух Жизней", но, судя по всему, так и не дошли до Е.И., несмотря на то, что автор был известный, и в письмах вопросы о нем и о его трудах ей задавались.

Так она и отвечала про Донова. Замечательная книга вышла после 2000 -х "Мой Учитель" как раз про Донова.

Цитата:

Сообщение от DmitMack (Сообщение 470611)
Именно так – я стараюсь поступать не потому что так кто-то сказал, а потому что чувствую сердцем и сознаю разумом, что так верно, правильно. Конечно, когда Агни Йога дает девять верных советов, то логично предположить что и десятый будет таким же. Но все равно я стараюсь помнить слова Будды. По этому критерию сужу обо всем – и об авторитетных Источниках, и о сектах. В сектах много эмоций, но критику разума никакая секта вынести не сможет.

А зачем мешать то все, как в том детском анекдоте, пожарник получается когда одного ингредиента не докладывают.

Дамин 17.02.2014 21:47

Ответ: Проект сайта: поиск людей - последователей Агни-Йоги
 
Насчет того, чтобы автор темы имел возможность сам лично контролировать созданную им тему, хорошее дело. Я зарегистрирован и общаюсь на форуме эмигрантов Узбекистана и там веду одну тему про свой дом от возникновения желания купить дом и до сего дня. Форум этот так устроен, что право модерировать имеет автор темы. Мне это очень нравится. В любой момент я могу прекратить ненужные трения или увод от темы в сторону. Несколько раз мне приходилось это делать.
Буквально вчера ночью я увидел, что тема раздулась за три с лишним года почти до 100 страниц . Я сидел с 3-00 до утра и основательно "почистил" ветку. В результате осталось 36 страниц и сохранилась логическая связь между сообщениями. Просто я запустил дело. Теперь буду чистить своевременно.
Дмитрий ищет что-то новое. Вообще, виртуальное общение развивается и кто знает какие формы возникнут завтра. Ведь все новое трудно продвигается и воспринимается скептически. Так было и так будет. Дмитрий, желаю успеха в трудном деле.

Georgy 17.02.2014 22:39

Ответ: Проект сайта: поиск людей - последователей Агни-Йоги
 
Цитата:

Сообщение от Дамин (Сообщение 470826)
Форум этот так устроен, что право модерировать имеет автор темы.

Вот-вот, о такой возможности говорили и желали ранее многие на этом форуме и не один год.
Общение приобрело бы осмысленность и, что интересно, форум приобрёл бы черты той самой искомой социальной сети, похожим стало бы на блоговое общение в ЖЖ.
В своё время тут были интересные личности и ниннику, например, вёл интересные диалоги с некоторыми участниками, которые периодически "забивались" спамом... (сейчас то он какой-то не такой, да и он ли теперь тут... к слову :) (шутка)

После этого, конечно, надо будет решать ещё кой-какие технические вопросы, и общему админу и общим модераторам пресекать возможные недобросовестные попытки педалировать отдельные недобросовестные темы...

Но если исходить из добросовестности намерений, такая возможность дала бы много полезных тем, популярность и нужность которых отмечалась бы именно количеством желающих участвовать в обсуждении или общении с тем или иным автором-участником форума.

Dar 17.02.2014 22:45

Ответ: Проект сайта: поиск людей - последователей Агни-Йоги
 
Цитата:

Сообщение от DmitMack (Сообщение 470812)
Насчет Вашего вопроса о поиске - добавьте для начала в профиль «Цель пребывания на форуме». Далее, добавьте поле «Систему взглядов»

вы сперва спросите кому это нужно.. откройте тему с опросом
или хотя бы в этой теме спросите..

Цитата:

Что касается чатов – в принципе это не так-то уж актуально. На самом деле лично мне не хватает удобного поиска. А чаты и закрытые сообщества – это не так уж важно (для меня).
о чем и речь!..
Вы предлагаете другим то что и вам и самому не нужно..
Вот и другим не нужно..
Потом будете обижаться, почему это другим не нравится то что и вам не нравится,
сетуя что народ не идет за вами..

Со временем поймете, что все надо делать самому.

DmitMack 19.02.2014 20:41

Ответ: Проект сайта: поиск людей - последователей Агни-Йоги
 
Цитата:

Сообщение от Georgy (Сообщение 470817)
Итак, утверждаю, стратегически верное направления в развитии виртуального общения это акцент на личности, на поддержку техническими средствами творческого самовыражения отдельных личностей.

У вас же, Дмитрий, посмотрите, что всё время на слуху, на языке:

"социальная сеть не только для сбора всех в одну кучу. Она же разбивает всех на группы. Её функция – ПОИСК людей, и чем точнее будет поиск, тем меньше будет группа и тем более она будет сплоченной. Но надо, чтобы было из кого искать"

Вас интересуют какие-то группы. Хотите аналогию? В политике, в обществе группы это аналог партий. Уверяю вас, время партий и групп, групповщины то есть, давно кончилось. Это не восстанавливаемый тренд.

А теперь ещё раз давайте прочтём ваш текст:

"социальная сеть не только для сбора всех в одну кучу. Она же разбивает всех на группы. Её функция – ПОИСК людей, и чем точнее будет поиск, тем меньше будет группа и тем более она будет сплоченней. Но надо, чтобы было из кого искать"

Теперь мы видим, что вы ищете всё-таки людей, личностей. При этом вы озвучиваете критерий точности поиска. "Чем меньше будет группа".
А скажите, какая максимальная точность вас устроит, до какой степени меньшей должна быть группа, чтобы удовлетворить заявленной точности поиска?..

Не кажется ли вам, что опять, хотите вы это сами или не хотите, речь идёт об отдельных личностях?

А где же тут противоречие? Разве группа не состоит из личностей? Минимальная группа – это три человека. Минимальная точность – ну так как поиск идет по разным критериям, то и шкала в каждой критерии разная. Сам поиск – это или поиск существующей группы, или же поиск ДЛЯ организации группы. Сама же группа – это выражение каких-то интересов, возможно интересов сугубо личностных. Группа – это магнит, к которому притягиваются нужные люди. Аналогии с партией я не вижу. Партия не отражает всех интересов своих членов. Группа же складывается именно на основе интересов. По этой же причине рост группы затруднен – т.к. с ростом числа участников падает вероятность, что у всех у них будут абсолютно одинаковые интересы. Но возможно взаимодействие групп. Т.е. группы соприкасаются одним каким-то интересам, образуют следующий уровень организации. Есть атомы, атомы собираются в молекулы, молекулы в вещество скал, скалы – в планеты, планеты – в солнечные системы, а те – в галактики…

DmitMack 19.02.2014 20:42

Ответ: Проект сайта: поиск людей - последователей Агни-Йоги
 
Дамин и Georgy, вас цитировать не буду, скажу лишь – согласен, не хватает тут возможности личных тем. Можно было бы писать в дневнике, но т.к. поиска там фактически нет – то им бесполезно пользоваться.

DmitMack 19.02.2014 20:47

Ответ: Проект сайта: поиск людей - последователей Агни-Йоги
 
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 470841)
вы сперва спросите кому это нужно.. откройте тему с опросом
или хотя бы в этой теме спросите..


Dar
, ну а я что сделал? Спросил и попросил поделиться предложениями. И часть народа в сообщениях выше высказало, чего тут не хватает. Индивидуальные темы – это и есть фактически группы, о которых я выше толковал. Про поиск правда почему-то никто ничего не сказал. Но видимо все и так в лицо друг друга знают)
В общем от себя я пожелания высказал. Услышит администрация – хорошо, нет – тоже ничего.

Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 470841)
Со временем поймете, что все надо делать самому.

Уже сейчас это осознаю) Вот только четкого видения нет, что же нужно. Потому и тему поднял.

Dar 20.02.2014 00:24

Ответ: Проект сайта: поиск людей - последователей Агни-Йоги
 
Цитата:

Сообщение от DmitMack (Сообщение 471150)
Можно было бы писать в дневнике, но т.к. поиска там фактически нет – то им бесполезно пользоваться.

вы про этот поиск?
http://forum.roerich.info/blog_search.php?do=search

DmitMack 20.02.2014 09:21

Ответ: Проект сайта: поиск людей - последователей Агни-Йоги
 
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 471219)
Цитата:

Сообщение от DmitMack (Сообщение 471150)
Можно было бы писать в дневнике, но т.к. поиска там фактически нет – то им бесполезно пользоваться.

вы про этот поиск?
http://forum.roerich.info/blog_search.php?do=search

Да-да, про него. Надеюсь, что нет другого поиска по дневникам, иначе мне будет стыдно. Ну а с этим поиском думаю все понятно. Кого искать – неизвестно, что искать – тоже неизвестно. Точнее, мысль есть, но облечь её можно разными словами. Отсюда и проблема, как с гуглом – люди для выражения одной и той же мысли пользуются разными словами, потому поиск может и не включать нужные результаты… А вот если бы можно было бы искать по какому-то тематическому разделу, по регионам, по возрасту, по тегам записи на худой конец – уже было бы съедобно.

Georgy 20.02.2014 12:48

Ответ: Проект сайта: поиск людей - последователей Агни-Йоги
 
Цитата:

Сообщение от DmitMack (Сообщение 471149)
А где же тут противоречие? Разве группа не состоит из личностей? Минимальная группа – это три человека. Минимальная точность – ну так как поиск идет по разным критериям, то и шкала в каждой критерии разная. Сам поиск – это или поиск существующей группы, или же поиск ДЛЯ организации группы. Сама же группа – это выражение каких-то интересов, возможно интересов сугубо личностных. Группа – это магнит, к которому притягиваются нужные люди.

А почему три, не два? Тоже группа. Ваши критерии сильно произвольны. Нет чёткости понятий.
Магнит, к которому притягиваются нужные люди, всегда заключается в одной личности. В любой группе.
Чем же группа отличается от партии, когда это синонимы? И в каждой партии, и в каждой группе у каждой личности есть свои интересы. Люди все разные. Вы просто не хотите, не доводите всё до своего логического основания, довольствуясь внешними факторами.

Но из всего объёма ваших текстов, особенно последних становится понятно, что главная ваша цель сделать удобный поиск ДЛЯ организации группы по интересам. Мне представляется у вас здесь капитальное заблуждение. Ваши стремления направлены вовне. А магнит личности (тот, что делает из личности Личность) образуется при направленности усилий внутрь себя. И группа, настоящая группа собирается по магнитному принципу от периферии к Центру.

Моё мнение: не беспокойтесь о ВНЕШНЕМ ПОИСКЕ. Это ложное беспокойство.
И опять повторю, начните и увидите, будет ли востребована ваша идея. Я пока уверен, что нет, и пытаюсь вам это обосновать. И даже то, что вы не готовы сами, в ту же строку.
Всего доброго.

Dar 20.02.2014 17:11

Ответ: Проект сайта: поиск людей - последователей Агни-Йоги
 
Цитата:

Сообщение от DmitMack (Сообщение 471271)
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 471219)
Цитата:

Сообщение от DmitMack (Сообщение 471150)
Можно было бы писать в дневнике, но т.к. поиска там фактически нет – то им бесполезно пользоваться.

вы про этот поиск?
http://forum.roerich.info/blog_search.php?do=search

Да-да, про него. Надеюсь, что нет другого поиска по дневникам, иначе мне будет стыдно. Ну а с этим поиском думаю все понятно. Кого искать – неизвестно, что искать – тоже неизвестно.

Кого искать? там есть окошко "автор дневника"
что искать? "текст в дневнике содержит"..
так же есть окошко "заголовок в дневнике содержит"
т.е. можно искать и по заголовкам..
:shock:

может у вас броузер "барахлит" не показывает эти окошки?

Цитата:

Точнее, мысль есть, но облечь её можно разными словами. Отсюда и проблема, как с гуглом
т.е. и гугл вам не подходит?
Вы не знает как правильно сформулировать свою мысль
и хотите что-бы это за вас сделал поисковик?
Или я вас не так понял?

Цитата:

если бы можно было бы искать по какому-то тематическому разделу,
Вы видели сколько здесь разделов?

В поисковике есть возможность искать в разделах..

Складывается впечатление что вам просто лень искать, прилагать усилия..
Все что здесь на форуме, сделано руками простых людей за много лет..
Накоплено, разделено по разделам, темам, книгам, названиям, рассортировано..
Присоединяйтесь, вложите и свой труд..

Тарелочку с голубой каемочкой то же кто-то делает..

DmitMack 21.02.2014 10:02

Ответ: Проект сайта: поиск людей - последователей Агни-Йоги
 
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 471349)
Кого искать? там есть окошко "автор дневника"
что искать? "текст в дневнике содержит"..
так же есть окошко "заголовок в дневнике содержит"
т.е. можно искать и по заголовкам..
:shock:

может у вас броузер "барахлит" не показывает эти окошки?

Нет, окошки видны, но просто, как я уже выше упоминал, толку от них не вижу.

Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 471349)
т.е. и гугл вам не подходит?
Вы не знает как правильно сформулировать свою мысль
и хотите что-бы это за вас сделал поисковик?
Или я вас не так понял?

Да, гугл мне не подходит. Мысль я могу сформировать, но поиск на совпадения слов – это поиск на форму, а не на суть. Одну и ту же мысль можно выразить разными словами. Русский язык богат и разнообразен. Есть множество синонимов, наконец мысль можно выразить образно, через метафоры. И тогда никакой поисковик не спасет. Должна быть возможность просмотреть эти самые мысли. Это можно сделать через тему дневника или через теги.
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 471349)
Вы видели сколько здесь разделов?
В поисковике есть возможность искать в разделах..

Насчет разделов – я вижу что искать по ним можно, но только по форуму. Для дневников такой возможности не нашел.
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 471349)
Складывается впечатление что вам просто лень искать, прилагать усилия..
Все что здесь на форуме, сделано руками простых людей за много лет..
Накоплено, разделено по разделам, темам, книгам, названиям, рассортировано..
Присоединяйтесь, вложите и свой труд..

Тарелочку с голубой каемочкой то же кто-то делает..

Я ни в коем случае не умаляю значение проделанного труда. Создатели форума проделали большую работу. За что огромное им спасибо. Но меня спросили – в чем отличие моей идеи от уже воплощенного? Я всего лишь постарался ответить.
Что касается дополнения возможностей форума – не думаю, что это целесообразно. Форум есть форум, это не социальная сеть. Акценты тут смещены в сторону общественного обсуждения, а не выражения индивидуального мнения.
Попробуйте дать людям возможность самомодерации в некоторых специально открытых для этого разделах. Поставьте опыт и посмотрите, есть ли от этого польза.

Dar 24.02.2014 04:08

Ответ: Проект сайта: поиск людей - последователей Агни-Йоги
 
Цитата:

Сообщение от DmitMack (Сообщение 471588)
Да, гугл мне не подходит. Мысль я могу сформировать, но поиск на совпадения слов – это поиск на форму, а не на суть.

По моему это не гугля проблема ))

Если не можете сформировать мысль так что-бы была видна суть, то это не вина гугля или поисковика..

Хотя попытки создать такой поисковик были...
http://forum.roerich.info/showthread.php?p=329601

на мой взгляд это тупиковое направление.
Человек сам должен выражать суть в словах, а не компьютер..


Часовой пояс GMT +3, время: 02:38.