Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей

Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей (http://forum.roerich.info/index.php)
-   Основы Агни Йоги (http://forum.roerich.info/forumdisplay.php?f=45)
-   -   Вникать в синтез Учения (http://forum.roerich.info/showthread.php?t=22525)

paritratar 25.12.2021 22:48

Вникать в синтез Учения
 
497. Представьте себе, как к сложной машине подходит невежда. Он не думает о смысле аппарата, но хватает за первый рычаг, не сознавая последствий. Совершенно то же самое происходит с человеком, который упомнил лишь одну подробность целого Учения и удивляется, что не видит общего следствия. Так же как неосторожное обращение с машиной грозит невежде гибелью, так же находится в опасности человек, пренебрегающий сущностью Учения.
Кто-то обратил внимание только на качество пищи, кто-то только постарался не сквернословить, другой – не раздражаться, третий – не бояться, но такие полезные подробности будут все-таки отдельными рычагами, не поднимет каждый всю тяжесть. Нужно постепенно вникать в синтез Учения, только радуга синтеза может дать продвижение. Если кто заметит, что им овладела одна сторона, пусть прилежно повторяет и другие части данных указаний.
Даем много прикрытого и постепенно приближаем осознание. Пусть не боится человек подходить близко, пока он не усвоит ритма Мозаики.


Что такое сущность и синтез Учения?

Swark 26.12.2021 13:06

Ответ: Вникать в синтез Учения
 
Цитата:

Мир Огненный ч.3, 303 Дух и Материя объединены в пространстве. Объединяясь, они начинают свое существование в их сфере зарождения. В этом единстве творятся формы сущего и проходят свои круги усовершенствования. Объединившись с материей, дух может освободиться лишь путем усовершенствования, ибо с момента осознания освобождения утверждается отрыв. В Космической Лаборатории эти два принципа — объединение и освобождение основы творчества. Лишь стремительность духа приводит к освобождению, которое отзывается на сознании и сердце. Стремление духа нагнетает тончайшую вибрацию. Так освобожденный дух знает космическую огненную вибрацию. Явление духа и материи нужно искать в каждом утверждении жизни....

Цитата:

Мир Огненный ч.3, 508 К чему называть огненную энергию психической? Только для лучшего усвоения большинством людей. На явлении психической энергии они еще примирятся, но понятие Огня будет совершенно неприемлемо. Не пугайте боящихся. Пусть они входят через свои двери. Наслоение названий не мешает сущности познавания. Люди боятся того, что им с детства показано грозным. Но не может иметь лишь один признак великая энергия.

Наслоения названий - синонимы по-нашему, за каждым термином Учения надо видеть "явление духа" или "явление материи". По моему им соответствуют такие ряды синонимов (некоторые понятия хотя и синонимы, но относятся к разным уровням Иерархии, а потому не вполне заменимы):
1) Луч-фохат-агни-огонь-дух-нить-рычаг-энергия-импульс-сила-рука Владыки-элементал-карма-время-эволюция-ток-струя-спираль-флогистон-звено цепи-центр-знание-закон-трубка-магнитная трубка-СВЕТ-Атма-Манас-мысль-пряжа.
2) ряд для материи, предлагается открыть самим.
3) ряд для процесса притяжения и объединения Лучей или трансмутации.
4) ряд по термину смещение - или сдвиг частиц (планет) их Лучами.
5) И т.д.

paritratar 26.12.2021 15:23

Ответ: Вникать в синтез Учения
 
У вас есть общая система терминов и понятий, которая будет понятна всем? Какая она? Сейчас то, что вы привели понятно, пожалуй, только вам одному.

Например, один из участников использует в своей системе и мировоззрение Ницше. Здесь хотя бы есть от чего плясать. А вы на чём основываете свои взгляды?

Swark 26.12.2021 17:26

Ответ: Вникать в синтез Учения
 
Цитата:

Сообщение от paritratar (Сообщение 729741)
У вас есть общая система терминов и понятий, которая будет понятна всем? Какая она? Сейчас то, что вы привели понятно, пожалуй, только вам одному.

Например, один из участников использует в своей системе и мировоззрение Ницше. Здесь хотя бы есть от чего плясать. А вы на чём основываете свои взгляды?

Читайте мой тутошний дневник за этот декабрь, в хронологическом порядке. Потом читайте Учение и сравнивайте.

paritratar 26.12.2021 17:55

Ответ: Вникать в синтез Учения
 
Цитата:

Сообщение от Swark (Сообщение 729742)
Цитата:

Сообщение от paritratar (Сообщение 729741)
У вас есть общая система терминов и понятий, которая будет понятна всем? Какая она? Сейчас то, что вы привели понятно, пожалуй, только вам одному.

Например, один из участников использует в своей системе и мировоззрение Ницше. Здесь хотя бы есть от чего плясать. А вы на чём основываете свои взгляды?

Читайте мой тутошний дневник за этот декабрь, в хронологическом порядке. Потом читайте Учение и сравнивайте.

Вы не слышите паритратара. Зачем читать ваш дневник, если там такая же непонятная система терминов и понятий?

Поймите правильно. Вы приводили работу некоего Ацюковского в свое время. Есть смысл хотя бы с нее начать, чтобы договориться о понятиях? Есть ли ещё какие-то другие академические работы по физике и астрономии, которые для вас авторитетны? И на которые вы могли бы ссылаться для общего понимания темы, которую вы пахтаете?

Swark 26.12.2021 18:34

Ответ: Вникать в синтез Учения
 
Цитата:

Сообщение от paritratar (Сообщение 729743)
Вы не слышите паритратара. Зачем читать ваш дневник, если там такая же непонятная система терминов и понятий?

С моей точки зрения вполне понятная для человека, который озаботился понять Учение. Вы хоть попробовали почитать мой дневник со вниманием. Там не более 5 страниц.


Цитата:

Сообщение от paritratar (Сообщение 729743)
Поймите правильно. Вы приводили работу некоего Ацюковского в свое время. Есть смысл хотя бы с нее начать, чтобы договориться о понятиях?

Умер Ацюковский, в январе этого года от Ковида, на 91 году жизни. Для меня он явился Учителем классической эфирной физики, которая также разделяется и Учением, но с некоторыми уточнениями.



Цитата:

Сообщение от paritratar (Сообщение 729743)
Есть ли ещё какие-то другие академические работы по физике и астрономии, которые для вас авторитетны? И на которые вы могли бы ссылаться для общего понимания темы, которую вы пахтаете?

Есть, обо всех них я писал на страницах форума. Тема "Новости Науки" - там тоже ссылки, и в моих последних темах. Но такого, чтобы одна работа отражала все Учение кроме меня нет, это только мои 5 страниц.

paritratar 27.12.2021 07:13

Ответ: Вникать в синтез Учения
 
Цитата:

Сообщение от Swark (Сообщение 729744)
Цитата:

Сообщение от paritratar (Сообщение 729743)
Вы не слышите паритратара. Зачем читать ваш дневник, если там такая же непонятная система терминов и понятий?

С моей точки зрения вполне понятная для человека, который озаботился понять Учение. Вы хоть попробовали почитать мой дневник со вниманием. Там не более 5 страниц.


Цитата:

Сообщение от paritratar (Сообщение 729743)
Поймите правильно. Вы приводили работу некоего Ацюковского в свое время. Есть смысл хотя бы с нее начать, чтобы договориться о понятиях?

Умер Ацюковский, в январе этого года от Ковида, на 91 году жизни. Для меня он явился Учителем классической эфирной физики, которая также разделяется и Учением, но с некоторыми уточнениями.



Цитата:

Сообщение от paritratar (Сообщение 729743)
Есть ли ещё какие-то другие академические работы по физике и астрономии, которые для вас авторитетны? И на которые вы могли бы ссылаться для общего понимания темы, которую вы пахтаете?

Есть, обо всех них я писал на страницах форума. Тема "Новости Науки" - там тоже ссылки, и в моих последних темах. Но такого, чтобы одна работа отражала все Учение кроме меня нет, это только мои 5 страниц.

Дневник ваш почитал. Все то же самое. Даётся какая-то только вам понятная система понятий и терминов. Причём тут Учение? Почему вы решили, что одна ваша работа отражает все Учение? Неудачно выразились? Или действительно так думаете?

Почему же каждый считает, что только он понимает учение, понимает его правильно вообще хоть как-то понимает? Разве с этого начинается синтез?

Как насчёт того, что мы не понимаем в Учении?

Swark 27.12.2021 11:01

Ответ: Вникать в синтез Учения
 
Цитата:

Сообщение от paritratar (Сообщение 729762)
Дневник ваш почитал. Все то же самое.

А что такое закон Бернулли Вы знаете? Я на него ссылаюсь. Без него не понять моих построений. Вы поинтересовались об этом законе? Читайте эти 5 страниц 10 раз, не разрывая смысла логики, когда получите непрерывный поток логики, тогда переходите к книге Беспредельность, и увидите продолжение этого потока логики.

paritratar 27.12.2021 11:21

Ответ: Вникать в синтез Учения
 
Цитата:

Сообщение от Swark (Сообщение 729767)
Цитата:

Сообщение от paritratar (Сообщение 729762)
Дневник ваш почитал. Все то же самое.

А что такое закон Бернулли Вы знаете? Я на него ссылаюсь. Без него не понять моих построений. Вы поинтересовались об этом законе? Читайте эти 5 страниц 10 раз, не разрывая смысла логики, когда получите непрерывный поток логики, тогда переходите к книге Беспредельность, и увидите продолжение этого потока логики.

Вам кто-то что-то должен? Обязан знать? Читать? Уметь? Высшей математикой владеть? Почему занимательная физика Перельмана так популярна?? Потому что просто о сложном там написано. А вы почему себя так ведёте?

Swark 27.12.2021 11:32

Ответ: Вникать в синтез Учения
 
Цитата:

Сообщение от paritratar (Сообщение 729768)
Цитата:

Сообщение от Swark (Сообщение 729767)
Цитата:

Сообщение от paritratar (Сообщение 729762)
Дневник ваш почитал. Все то же самое.

А что такое закон Бернулли Вы знаете? Я на него ссылаюсь. Без него не понять моих построений. Вы поинтересовались об этом законе? Читайте эти 5 страниц 10 раз, не разрывая смысла логики, когда получите непрерывный поток логики, тогда переходите к книге Беспредельность, и увидите продолжение этого потока логики.

Вам кто-то что-то должен? Обязан знать? Читать? Уметь? Высшей математикой владеть? Почему занимательная физика Перельмана так популярна?? Потому что просто о сложном там написано. А вы почему себя так ведёте?

Так и я Вам ничего не должен. Не хотите понять - Ваше дело. Зачем мне терять время на непонятливых. Вы же даже ни одного вопроса по сути дневника не задали, так о чем речь. Насильно мил не будешь. Только на минутку представьте ситуацию. Дано зашифрованное Учение. Спустя 100 лет находится тот, кто его расшифровал в результате 30 летнего изучения. Предлагайте, какой способ поведения должен проявить тот, кто проявил такую прозорливость? И представьте возможную реакцию на такого человека со стороны последователей зашифрованного Учения. Так что все естественно. Вы не оригинальны.

paritratar 27.12.2021 16:40

Ответ: Вникать в синтез Учения
 
Цитата:

Сообщение от Swark (Сообщение 729769)
Цитата:

Сообщение от paritratar (Сообщение 729768)
Цитата:

Сообщение от Swark (Сообщение 729767)
Цитата:

Сообщение от paritratar (Сообщение 729762)
Дневник ваш почитал. Все то же самое.

А что такое закон Бернулли Вы знаете? Я на него ссылаюсь. Без него не понять моих построений. Вы поинтересовались об этом законе? Читайте эти 5 страниц 10 раз, не разрывая смысла логики, когда получите непрерывный поток логики, тогда переходите к книге Беспредельность, и увидите продолжение этого потока логики.

Вам кто-то что-то должен? Обязан знать? Читать? Уметь? Высшей математикой владеть? Почему занимательная физика Перельмана так популярна?? Потому что просто о сложном там написано. А вы почему себя так ведёте?

Так и я Вам ничего не должен. Не хотите понять - Ваше дело. Зачем мне терять время на непонятливых. Вы же даже ни одного вопроса по сути дневника не задали, так о чем речь. Насильно мил не будешь. Только на минутку представьте ситуацию. Дано зашифрованное Учение. Спустя 100 лет находится тот, кто его расшифровал в результате 30 летнего изучения. Предлагайте, какой способ поведения должен проявить тот, кто проявил такую прозорливость? И представьте возможную реакцию на такого человека со стороны последователей зашифрованного Учения. Так что все естественно. Вы не оригинальны.

Евгений, не выдумывайте. Мы все должны друг другу хотя бы уважением и наилучшими стараниями для общего дела. Если вам легче от вашего зашифрования, то и хорошо. Паритратар напоминает, что простота и доступность и доступность и есть искомый синтез. Вы понимаете?

Swark 27.12.2021 17:07

Ответ: Вникать в синтез Учения
 
Цитата:

Сообщение от paritratar (Сообщение 729781)
Евгений, не выдумывайте. Мы все должны друг другу хотя бы уважением и наилучшими стараниями для общего дела. Если вам легче от вашего зашифрования, то и хорошо. Паритратар напоминает, что простота и доступность и доступность и есть искомый синтез. Вы понимаете?

Я согласен считать Вас, и вообще всех заинтересованных понять меня для возможной расшифровки Учения, сотрудниками. Но проявите сотрудничество. Вы прочитали, ведь не поняли меня, а вопросы не задаете. Что я должен делать? Писать все по новому сто раз, пока Вы не поймете? Так Вы и третью версию объяснений уже читать не станете, если первые две не поймете.

zefirius 27.12.2021 18:51

Ответ: Вникать в синтез Учения
 
Думаю степень духовности человека можно, как минимум, разделить на три группы.

1когда человек может сказать о себе так – «я дух, пребывающий в этом теле». Это уже реальное знание своей природы, знание того откуда ты пришел, зачем пришел и куда пойдешь после смерти тела. Это знание невозможно иметь если ты, как минимум, не владеешь способностью выходить из тела, не можешь перемещаться в Надземном, не совершаешь какую-то духовную работу о которой помнишь по возвращении в тело. По-моему подобных людей, которые достаточно известны и которые оставили какие-то отчеты о своей деятельности, увы, единицы.

2 когда человек может сказать о себе так – «во мне явно обретается некий дух, который живет своим интересом и о котором я могу судить по так называемым «отсутствиям» моего сознания. Таковых людей, по идее, должно быть уже больше.

3 когда человек может сказать о себе так – «я верю что во мне есть что-то что продолжает существовать после смерти моего тела». Эта категория самая обширная и различается степенью веры, которая обратно пропорциональна сомнениям. Степень подобной веры определяется по степени притяжения к эзотерическим источникам дающим те или иные объяснения. Максимум на что способен подобный человек это блюсти свое поведение ради того чтобы избежать негативных и неприятных последствий после смерти.

Думаю в Учении Агни Йога информация распределяется как раз по этим группам. Представитель первой группы, по идее, поймет всё что сказано в Учении. Представитель второй и третьей группы поймет только часть из того что доступно пониманию первым.

Swark 27.12.2021 19:00

Ответ: Вникать в синтез Учения
 
Из "Тайной Доктрины":

Цитата:

Ложно и несправедливо рассматривать буддистов и адвайта-оккультистов, как атеистов. Если и не все среди них философы, то, во всяком случае, все они приверженцы логики, и возражения и доказательства их основаны на точном рассуждении.
Вот такое точное рассуждение я и предлагаю. Кто же сможет проследить длинную цепь такого рассуждения, охватывающую все Учение?

zefirius 27.12.2021 19:33

Ответ: Вникать в синтез Учения
 
Цитата:

Сообщение от Swark (Сообщение 729788)
Из "Тайной Доктрины":

Цитата:

Ложно и несправедливо рассматривать буддистов и адвайта-оккультистов, как атеистов. Если и не все среди них философы, то, во всяком случае, все они приверженцы логики, и возражения и доказательства их основаны на точном рассуждении.
Вот такое точное рассуждение я и предлагаю. Кто же сможет проследить длинную цепь такого рассуждения, охватывающую все Учение?

Любое рассуждение опирается на какие-то первичные установки, которые рассуждающим принимаются как аксиомы и фундамент. Если нет согласия в этом изначальном, то нет и смысла в дальнейшем постижении теории предлагаемой.
Вы пишите в дневнике
Цитата:

1. Самое первичное врожденное понятие для сознания человека – это объем или пространство.
Я претыкаюсь уже здесь. Для меня самое первичное врожденное понятие для сознания – Я ЕСТЬ. Во всяком случае это самое первое моё воспоминание из детства где-то возраста 4 лет. К тому же слепорожденный не имеет представления об объеме. Он формирует своё отношение к внешнему по тому отношению, которое внешний проявляет по отношению к его Я ЕСТЬ.
Цитата:

Пространство может быть материальным и духовным. Материальное пространство то, что мы видим глазами
Когда начинаешь думать на тему – «как же мы видим то, что мы видим?», то окажется что это на самом деле не такой уж и простой вопрос. По-моему наиболее полно его исследовал Бронников. И его некоторые слепые питомцы «видели» не хуже зрячих хотя имели явные дефекты зрения.

Я ничего не опровергаю из Вашего, но хочу лишь сказать что понять Вас отнюдь не просто. И кстати, Елена Рерих говорила что искусство мышления проявляется и тренируется в способности находить аналогии или самому их создавать, подобно как Христос создавал притчи для своих слушателей.

Swark 27.12.2021 20:39

Ответ: Вникать в синтез Учения
 
Цитата:

Сообщение от zefirius (Сообщение 729790)
1. Самое первичное врожденное понятие для сознания человека – это объем или пространство.


Жертвую пунктом 1. Читайте дальше.

zefirius 27.12.2021 21:14

Ответ: Вникать в синтез Учения
 
Цитата:

Сообщение от Swark (Сообщение 729796)
Цитата:

Сообщение от zefirius (Сообщение 729790)
1. Самое первичное врожденное понятие для сознания человека – это объем или пространство.


Жертвую пунктом 1. Читайте дальше.

Как Вы относитесь к формуле E=mc² ? признаете её истинность?

Swark 27.12.2021 22:01

Ответ: Вникать в синтез Учения
 
Цитата:

Сообщение от zefirius (Сообщение 729790)
Вы пишите в дневнике
Цитата:
1. Самое первичное врожденное понятие для сознания человека – это объем или пространство.
Я претыкаюсь уже здесь. Для меня самое первичное врожденное понятие для сознания – Я ЕСТЬ. Во всяком случае это самое первое моё воспоминание из детства где-то возраста 4 лет.

Тут недопонимание. Под "первичным понятием" я имел ввиду не ПЕРВОЕ понятие, а ОДНО ИЗ ПЕРВЫХ.


Цитата:

Сообщение от zefirius (Сообщение 729797)
Как Вы относитесь к формуле E=mc² ? признаете её истинность?

Нет формула понята не правильно. Щипицин показал, что энергия тороидального вихря равна массе вращающейся в вихре материи умноженной на скорость вращения материи в вихре в квадрате. То есть формула имеет тот же вид. Но ни м не равно нужной массе частицы, ни с - скорость света не равна скорости движения материи в эфирном вихре. Известно, что при взрыве Царь Бомбы в СССР выделилось энергии по некоторым оценкам в 100 тыс. раз больше, чем давал расчет по формуле Эйнштейна.

zefirius 27.12.2021 22:07

Ответ: Вникать в синтез Учения
 
Ваше мнение понятно. Выскажу своё.

В Учении вроде сказано что материя это как бы «кусок духа», ну в том смысле что материя рождается из духа, или от духа, не суть важно, но главное что материя есть дух в состоянии уплотнения, а значит материя, как таковая, может просто перестать быть таковой если дух, который в её основе, вернется в своё исходное состояние.

Если масса в формуле Эйнштейна это производное от энергии, то не может быть в принципе бесконечного погружения в микромир, потому что на каком-то уровне мы просто выходим в сферу этой самой однородной энергии.

Swark 27.12.2021 22:13

Ответ: Вникать в синтез Учения
 
Цитата:

Сообщение от zefirius (Сообщение 729799)
Ваше мнение понятно. Выскажу своё.

В Учении вроде сказано что материя это как бы «кусок духа», ну в том смысле что материя рождается из духа, или от духа, не суть важно, но главное что материя есть дух в состоянии уплотнения, а значит материя, как таковая, может просто перестать быть таковой если дух, который в её основе, вернется в своё исходное состояние.

Если масса в формуле Эйнштейна это производное от энергии, то не может быть в принципе бесконечного погружения в микромир, потому что на каком-то уровне мы просто выходим в сферу этой самой однородной энергии.

Вы наверное ещё не прочитали в моем дневнике, что я (вслед Учению) предлагаю называть духом и материей. Посмотрите пункты 4-6.

Swark 27.12.2021 22:22

Ответ: Вникать в синтез Учения
 
Вложений: 1
Вот работа Щипицина в приложении.

zefirius 28.12.2021 00:42

Ответ: Вникать в синтез Учения
 
Цитата:

Сообщение от Swark (Сообщение 729800)
Цитата:

Сообщение от zefirius (Сообщение 729799)
Ваше мнение понятно. Выскажу своё.

В Учении вроде сказано что материя это как бы «кусок духа», ну в том смысле что материя рождается из духа, или от духа, не суть важно, но главное что материя есть дух в состоянии уплотнения, а значит материя, как таковая, может просто перестать быть таковой если дух, который в её основе, вернется в своё исходное состояние.

Если масса в формуле Эйнштейна это производное от энергии, то не может быть в принципе бесконечного погружения в микромир, потому что на каком-то уровне мы просто выходим в сферу этой самой однородной энергии.

Вы наверное ещё не прочитали в моем дневнике, что я (вслед Учению) предлагаю называть духом и материей. Посмотрите пункты 4-6.

Swark, я конечно читаю Ваши изыскания, но для разнообразия, не могли бы Вы дать своё понимание природы фохата, т.е. как эти искры устроены? А также принять во внимание вот эту цитату
Цитата:

4.403.
..Вы знаете, как трудно увидеть Фохат, какие многолетние накопления требуются для очевидности этой энергии. Но что скажет слабый дух, если он узнает, что за Фохатом находится Парафохат, который питается Панфохатом?


ecolog 28.12.2021 11:18

Ответ: Вникать в синтез Учения
 
Цитата:

Сообщение от paritratar (Сообщение 729718)
Что такое сущность и синтез Учения?

Сущность в любви. А синтез, это гармоничная целостность Учения.
К сущности можно с разных сторон подходить. Она может стать частью нас. Вернее так - Оно во мне, я в Нем. Учение и ученик сливаются в одно, отсюда и синтез, объединение того, что с какой-то позиции, ранее было порознь.
Только в единении можно почувствовать нарушение гармонии синтеза. Находясь вне, мы будем видеть только одну сторону, в лучшем случае предполагать о наличии других сторон, но тогда возможна ошибка.

Swark 28.12.2021 11:50

Ответ: Вникать в синтез Учения
 
Цитата:

Сообщение от zefirius (Сообщение 729803)
Swark, я конечно читаю Ваши изыскания, но для разнообразия, не могли бы Вы дать своё понимание природы фохата, т.е. как эти искры устроены? А также принять во внимание вот эту цитату
Цитата:

4.403.
..Вы знаете, как трудно увидеть Фохат, какие многолетние накопления требуются для очевидности этой энергии. Но что скажет слабый дух, если он узнает, что за Фохатом находится Парафохат, который питается Панфохатом?


В первом приближении, Фохат - это дух или нить или Луч. Более точно, тот вихревой поток, который выходит из северного полюса частицы, например, как джет черной дыры. (Северный полюс частицы и планеты - это, по определению, тот полюс откуда выходит Фохат. В южный полюс Фохат входит). Так как у нас беспредельная Иерархия Миров, то для физических атомов, но более для Монад людей - используется понятие Фохат, для зерна духа Планеты - Парафохат, для Центра Галактики - Панфохат. Видеть Фохат - это описано в Учении, как видение звезд духа разных цветов. Это обсуждалось на форуме, некоторые из нас видят такие звезды.
Искры фохата - это не сам Фохат, если считать что Фохат - это нить с нанизанными бусами, то искры фохата - это маленькие бусинки, а Зерна - одна большая бусинка, через сотню искр. Причем, и Фохат и его искры - это вихри, которые нанизаны так, что усиливают вращение друг друга. И искры на нити Фохата - это одномерный кристалл психической энергии. Каждое устремление воли по нити Фохата питает все искры этой нити, при гармоничном питании эти искры плавно нарастают.

zefirius 28.12.2021 15:33

Ответ: Вникать в синтез Учения
 
Цитата:

Сообщение от Swark (Сообщение 729812)
Цитата:

Сообщение от zefirius (Сообщение 729803)
Swark, я конечно читаю Ваши изыскания, но для разнообразия, не могли бы Вы дать своё понимание природы фохата, т.е. как эти искры устроены? А также принять во внимание вот эту цитату
Цитата:

4.403.
..Вы знаете, как трудно увидеть Фохат, какие многолетние накопления требуются для очевидности этой энергии. Но что скажет слабый дух, если он узнает, что за Фохатом находится Парафохат, который питается Панфохатом?


В первом приближении, Фохат - это дух или нить или Луч. Более точно, тот вихревой поток, который выходит из северного полюса частицы, например, как джет черной дыры. (Северный полюс частицы и планеты - это, по определению, тот полюс откуда выходит Фохат. В южный полюс Фохат входит). Так как у нас беспредельная Иерархия Миров, то для физических атомов, но более для Монад людей - используется понятие Фохат, для зерна духа Планеты - Парафохат, для Центра Галактики - Панфохат. Видеть Фохат - это описано в Учении, как видение звезд духа разных цветов. Это обсуждалось на форуме, некоторые из нас видят такие звезды.
Искры фохата - это не сам Фохат, если считать что Фохат - это нить с нанизанными бусами, то искры фохата - это маленькие бусинки, а Зерна - одна большая бусинка, через сотню искр. Причем, и Фохат и его искры - это вихри, которые нанизаны так, что усиливают вращение друг друга. И искры на нити Фохата - это одномерный кристалл психической энергии. Каждое устремление воли по нити Фохата питает все искры этой нити, при гармоничном питании эти искры плавно нарастают.

Мда! Круто!
Бедные последователи Учения Агни Йога. Но я пока еще не сдаюсь. Надо будет пройтись поисковиком по теме фохата в Учении с Вашей инфой наперевес. Спешить нам некуда.
Кстати, если не затруднит. Дайте, пожалуйста Ваше описание Материи Матрикс и свяжите его с описанием фохата, они вроде как связаны
Цитата:

Как известно, сама Первичная Материя – Материя Матрикс – не проникает до земной сферы вследствие турбильона зараженных низших слоев, но так называемый Фохат, представляющий грануляцию Первичной Материи, в виде искр может достигать земной поверхности и даже может быть уловим некоторым зрением, когда солнечный луч пересекает химический планетный луч, окрашивая искры по химическому составу луча.
И да, похоже еще одно понятие вырисовывается с особым смыслом – «грануляция».

Swark 28.12.2021 15:44

Ответ: Вникать в синтез Учения
 
Цитата:

Сообщение от zefirius (Сообщение 729828)
Мда! Круто!
Бедные последователи Учения Агни Йога. Но я пока еще не сдаюсь. Надо будет пройтись поисковиком по теме фохата в Учении с Вашей инфой наперевес. Спешить нам некуда.

На это уповаю. Про Фохат текущий из Северного полюса Земли - инфа из УХ.


Цитата:

Сообщение от zefirius (Сообщение 729828)
Кстати, если не затруднит. Дайте, пожалуйста Ваше описание Материи Матрикс и свяжите его с описанием фохата,

Ещё не пришел к согласию с самим собой, по этому понятию. Но соображения такие: несцепленная материя в вихрях Фохата его искрах и Зернах, имеет несколько слоев ("психопространственных"), слой - это материя одного уровня Иерархии равной плотности. Тогда искры - это грануляция такой материи. Материя Люцида - любовь, мне кажется нашел ее и в себе и в уме. В уме - это такой слой Материи Матрикс, которому соответствует зерно духа Человека.

Swark 28.12.2021 15:52

Ответ: Вникать в синтез Учения
 
Вот параграф о соотношении Фохата и вихревых колец:

Цитата:

Беспредельность ч.2, 789 Когда движение космических напряжений привлекает устремленные силы в свои орбиты, то ничто не может вывести их из этих течений. Вихревые кольца могут втягивать и выбрасывать. Так только непрекращающийся, устремленный поток создает космическое творчество. Только тождественная сила может втянуть тождественное. Потому, когда творчество притягивает в свою орбиту энергии, то вихревые кольца устремляют свои свойства соответственно. В смещении духовных напряжений происходит тот же процесс. Потому каждая энергия может привлечь мощный приток творчества.

Swark 28.12.2021 15:59

Ответ: Вникать в синтез Учения
 
Вот определение энергии:

Цитата:

Беспредельность ч.2, 339 Движение молекул устремляет вибрации токов тождественных энергий. Космические зерна насыщаются энергиями вибраций устремленных молекул. Говоря о космических зернах, можно творчество назвать состоянием Магнита сознания. Когда энергии притягиваются к тождественному центру, можно найти причину этого притяжения. Будет ли энергия названа импульсом или вихревым вращением, основанием ее будет сознание. Конечно, когда можно будет определить энергию, которая стремительно несется к своему объединению, тогда устремление Магнита утвердится.
Устремление Магнита притягивает все жизненные проявления.
Тут вихревое вращение - это вращение Луча или Фохата. И это то, что не хватает физике, как материальное воплощение энергии или силы или сознания.

Swark 30.12.2021 18:59

Ответ: Вникать в синтез Учения
 
Цитата:

Проявляясь с каждой Манвантарой, как Нараяна или Сваямбхува, Самосущий, он проникает в Мировое Яйцо и при окончании божественной инкубации исходит из него, как Брама или Праджапати, прародитель будущей Вселенной, в которую он развертывается. Он есть Пуруша (Дух), но он также Пракрити (Материя). (ТД)
"Проникает" и "исходит", при исхождении происходит спуск с духовного плана на материальный, то есть уплотнение. Это исхождение идет по принципу фрактала, то есть "проникает" следующее более материальное Яйцо, и снова "исходит". И так или 49 раз, или даже бесконечное число раз. То есть первоначальный Луч разделяется на Лучи и Яйца на них или на Пурушу и Пракрити.

Swark 30.12.2021 19:59

Ответ: Вникать в синтез Учения
 
И далее:

Цитата:

ТД1.ч.I.Комментарии, Станца III, стих 10

10. ОТЕЦ-МАТЕРЬ ПРЯДЕТ ТКАНЬ, ВЕРХНИЙ КОНЕЦ ЕЕ ПРИКРЕПЛЕН К ДУХУ[1], СВЕТУ ЕДИНОЙ ТЬМЫ, А НИЖНИЙ К ТЕНЕВОМУ КРАЮ, К МАТЕРИИ[2]; И ТКАНЬ ЭТА ЕСТЬ ВСЕЛЕННАЯ, СОТКАННАЯ ИЗ ДВУХ СУЩНОСТЕЙ, ВОЕДИНО СЛИТЫХ, ЧТО ЕСТЬ СВАБХАВАТ.

paritratar 27.01.2022 13:59

Ответ: Вникать в синтез Учения
 
Цитата:

Сообщение от ecolog (Сообщение 729811)
Цитата:

Сообщение от paritratar (Сообщение 729718)
Что такое сущность и синтез Учения?

Сущность в любви. А синтез, это гармоничная целостность Учения.
К сущности можно с разных сторон подходить. Она может стать частью нас. Вернее так - Оно во мне, я в Нем. Учение и ученик сливаются в одно, отсюда и синтез, объединение того, что с какой-то позиции, ранее было порознь.
Только в единении можно почувствовать нарушение гармонии синтеза. Находясь вне, мы будем видеть только одну сторону, в лучшем случае предполагать о наличии других сторон, но тогда возможна ошибка.

В какой именно любви? Ко всему сущему. Но тогда это ничего не раскрывает.
Или в любви к самому Учению? Но как быть, когда нет любви? И это видно по поступкам? Насильно же не заставишь человека что-то или кого-то любить?

Люди годами, десятилетиями изучают УЖЭ. Скоро и век пройдёт и два и три. И все только начинается. И эпоха Нового Мира наступала, наступает и будет наступать. Но если любви к Учению нет, то как быть?

С.М. 30.01.2022 15:32

Ответ: Вникать в синтез Учения
 
Цитата:

Сообщение от paritratar (Сообщение 731100)
Цитата:

Сообщение от ecolog (Сообщение 729811)
Цитата:

Сообщение от paritratar (Сообщение 729718)
Что такое сущность и синтез Учения?

Сущность в любви. А синтез, это гармоничная целостность Учения.
К сущности можно с разных сторон подходить. Она может стать частью нас. Вернее так - Оно во мне, я в Нем. Учение и ученик сливаются в одно, отсюда и синтез, объединение того, что с какой-то позиции, ранее было порознь.
Только в единении можно почувствовать нарушение гармонии синтеза. Находясь вне, мы будем видеть только одну сторону, в лучшем случае предполагать о наличии других сторон, но тогда возможна ошибка.

В какой именно любви? Ко всему сущему. Но тогда это ничего не раскрывает.
Или в любви к самому Учению? Но как быть, когда нет любви? И это видно по поступкам? Насильно же не заставишь человека что-то или кого-то любить?

Люди годами, десятилетиями изучают УЖЭ. Скоро и век пройдёт и два и три. И все только начинается. И эпоха Нового Мира наступала, наступает и будет наступать. Но если любви к Учению нет, то как быть?

Теперь уже только Время рассудит.
Цитата:

Мир Огненный ч.1, 622
Нельзя ни в чем насиловать волю людей. Учение Света претворяется в жизни, когда дух совершенно добровольно познает необходимость восхождения. Потому не утруждайте никого наставлениями. Люди усовершенствуются и придут сами. Можно из истории человечества видеть как дух людей находит путь к Свету. Светильник духа находит путь по своим особенностям. Многие не примут все предложенное, чтобы самому изыскивать тайный подход к Истине. Нужно с полною заботливостью отнестись к таким самоходам; не все любят хоровое начало. Наблюдательность подскажет какая мера уместна. Но нужно спокойно принимать людские особенности. Даже песчинки отличаются друг от друга. Но кому же уважать индивидуальность, как не служителям Света! Так не надо утверждать ничего насильно. Сказано: кто сегодня не ищет Света, не значит, что не восплачет о нем завтра.

paritratar 30.01.2022 16:03

Ответ: Вникать в синтез Учения
 
С.М., правильное замечание о ненасилии. И, наконец, чтобы мыслить диалектически, соединяя противоположности, упомним и следующий параграф:

.573. Не стыдитесь упорно твердить, если видите, что спасительный совет попирается невеждами. Правильно сказано о неметании жемчуга перед свиньями, но также сказано о сложении целой горы горстями песку каждодневно.
Только понимание противоположений приводит к Братству.


Где же вы кликуши со своими причитаниями о насилии и узурпации воли человеческой? Уже хорошо, что прочитали. Все под огнём. Осторожно!

С.М. 31.01.2022 02:46

Ответ: Вникать в синтез Учения
 
Цитата:

Сообщение от paritratar (Сообщение 731100)
В какой именно любви? Ко всему сущему. Но тогда это ничего не раскрывает.
Или в любви к самому Учению? Но как быть, когда нет любви? И это видно по поступкам? Насильно же не заставишь человека что-то или кого-то любить?

Люди годами, десятилетиями изучают УЖЭ. Скоро и век пройдёт и два и три. И все только начинается. И эпоха Нового Мира наступала, наступает и будет наступать. Но если любви к Учению нет, то как быть?

Что же, не страшно всё это - ведь Этика уходит в Беспредельность и не кончается никогда!



Цитата:

Сообщение от paritratar (Сообщение 731320)
Где же вы кликуши со своими причитаниями о насилии и узурпации воли человеческой? Уже хорошо, что прочитали. Все под огнём. Осторожно!

Вот-вот!
В точку!
Кликуши - это те, кто не вместил Закон Противоположения (Двойственности).
Вмещение Законов и есть Синтез - Интуиция (в нашем случае).
И здесь только Интуиция не позволяет переступать черту разрушения...что бы не стать "кликушей".
А ведь именно "кликуши" встанут на барикады супротив вот такого
Цитата:

Братство, 573 Не стыдитесь упорно твердить, если видите, что спасительный совет попирается невеждами. Правильно сказано о неметании жемчуга перед свиньями, но также сказано о сложении целой горы горстями песка каждодневно.
Только понимание противоположений приводит к Братству.

ecolog 01.02.2022 13:44

Ответ: Вникать в синтез Учения
 
Цитата:

Сообщение от paritratar (Сообщение 731100)
Цитата:

Сообщение от ecolog (Сообщение 729811)
Цитата:

Сообщение от paritratar (Сообщение 729718)
Что такое сущность и синтез Учения?

Сущность в любви. А синтез, это гармоничная целостность Учения.
К сущности можно с разных сторон подходить. Она может стать частью нас. Вернее так - Оно во мне, я в Нем. Учение и ученик сливаются в одно, отсюда и синтез, объединение того, что с какой-то позиции, ранее было порознь.
Только в единении можно почувствовать нарушение гармонии синтеза. Находясь вне, мы будем видеть только одну сторону, в лучшем случае предполагать о наличии других сторон, но тогда возможна ошибка.

В какой именно любви? Ко всему сущему. Но тогда это ничего не раскрывает.
Или в любви к самому Учению? Но как быть, когда нет любви? И это видно по поступкам? Насильно же не заставишь человека что-то или кого-то любить?

Люди годами, десятилетиями изучают УЖЭ. Скоро и век пройдёт и два и три. И все только начинается. И эпоха Нового Мира наступала, наступает и будет наступать. Но если любви к Учению нет, то как быть?

Считаю, что любовь развивать можно с любого и дойти до Учения. Главное качество любви, утонченность, чистота. У каждого человека есть чувствительность к чему-то в этом мире, таланты. Это свойства воплощенных. Кому-то легче любить природу, любовь может проявляться в работе, творчестве. Любовь к математике, к философии, красивому мышлению, кулинарии. Любовь к гармонии, к красоте, к человеку, к женщине, к мужчине, к детям. Главное в чем-то найти и раскрыть для себя источник любви, источник вечного, единого. И расширять это найденное чувство. Можно начать с семьи, своего окружения, своей работы, с самого себя, как нечто отдельное от нас.
Любовь может быть разного качества. Она может быть неосознанной. Скрыта за нашим эгоизмом, за личностью.
Найдя любовь в окружении поймем красоту и уродство, счастье и горе, радость и страдание... В итоге должны прийти к тем, кто помогает человечеству, к Учителям. Стремление к изучению их жизни и деятельности, не ко всем, к отдельным воплощениям, может восхитить, и наша любовь вместит их, а после, соответственно раскроется любовь к Учению, как ко всему гармоничному, красивому и беспредельному, как подарку от любимого, как к естественному свойству того, что мы любим.

Анайка 01.02.2022 17:53

Ответ: Вникать в синтез Учения
 
Скажите а эгоизм это что - нечистая совесть, он ведь величина непостоянная и относительная не так ли друг?

Анайка 02.02.2022 17:07

Ответ: Вникать в синтез Учения
 
Цитата:

Сообщение от Анайка (Сообщение 731437)
Скажите а эгоизм это что - нечистая совесть, он ведь величина непостоянная и относительная не так ли друг?

"Давайте поговорим о раскаянии.
Раскаяние это первая верная прядь под ногой, от которой и можно продвинуться вперёд не к новой ненависти, а к согласию. Лишь с него может начаться духовный рост.
Дар раскаяния, может быть, более всего, отличающий человека от животного мира, глубже всего и утерян современным человеком.
Раскаяние утеряно всем нашим ожесточённым и суматошным веком.
И как же переносить на общество и нацию то, чего не существует на индивидуальном уровне? Если к этому добавить накал межнационального и межрасового напряжения, то не покажется натяжкою сказать, что без раскаяния вообще мы вряд ли сможем уцелеть."
(Александр Солженицин, "Раскаяние и самоограничение как категории национальной жизни")

«От сыновей El мы произошли и сыновьями El мы опять должны стать».
И недвусмысленное высказывание анонимного гностика, который написал «Евангелие от Иоанна», что «тем, кто приняли Его», – т. е. кто на практике применит эзотерическое учение Иисуса, – «дал власть быть чадами Божиими», – указывает на то же самое верование [Иоанн, I, 12].
«Разве вы не знаете, что вы – боги?» – воскликнул Учитель.
В «Федре» Платон восхитительно описывает состояние, в каком человек когда-то находился и каким он опять станет: до и после того, «как он потерял крылья»; когда «он жил среди богов и сам был бог в воздушном мире». С самых давних времен религиозные философы учили, что вся вселенная была наполнена божественными и духовными существами различных рас. Из одной из них с течением времени развился Adam – первобытный человек.
В легендах калмыков и некоторых сибирских племен описываются более ранние творения, чем наша нынешняя раса. В них говорится, что эти существа обладали почти беспредельными знаниями, и их отвага даже угрожала восстанием против Великого Главного Духа. Чтобы наказать их самонадеянность и смирить их, он заключил их в тела и ограничил телесными чувствами. Убежать из их плена они могут лишь путем долгого раскаяния, самоочищения и развития. Про своих шаманов они (сибирские племена) думают, что время от времени им удается пользоваться теми божественными силами, которыми в начале существования человеческой расы пользовались все.
(Елена Блаватская, "Разоблачённая Изида, том I")

ecolog 03.02.2022 05:18

Ответ: Вникать в синтез Учения
 
Цитата:

Сообщение от Анайка (Сообщение 731437)
Скажите а эгоизм это что - нечистая совесть, он ведь величина непостоянная и относительная не так ли друг?

Если идти к эгоизму через совесть, тогда придется давать определение совести и именно она относительна. Совесть неустойчивое понятие. Тем не менее индикатором проявления эгоизма совесть наверное иногда может быть. Но ведь совесть может и промолчать или быть приглушена. Человек может аргументированно оправдать свой эгоизм, игнорируя посылки из сердца.
Цитата:

Сообщение от Анайка (Сообщение 731466)
Раскаяние это первая верная прядь под ногой, от которой и можно продвинуться вперёд не к новой ненависти, а к согласию. Лишь с него может начаться духовный рост.

Раскаяние, это первая часть покаяния. Человек раскаивается, сожалеет о своих грехах. А дальше? Некоторые идут по пути "не согрешил, не раскаялся" или превращая процесс в замкнутый круг " ...- согрешил - раскаялся - согрешил...". Покаяние подразумевает очищение, усилие к исправлению. Предтечей Христа был Иоанн Креститель. Только почему он назван крестителем, когда крещения в те времена еще не было? В этом названии может потеряться смысл и предназначение Предтечи. Смысл считаю был, перед приходом Христа, необходимо подготовить и освободить место для Его Учения, очистить душу от грехов, чтобы быть способным воспринимать Учение. Не от прошлых действий, а скорее от духовных наростов. Омовение в водах символизирует очищение и новое рождение в духе. А Христос уже будет крестить (очищать) огнем.
Цитата:

Мф.3:11 Я крещу вас в воде в покаяние, но Идущий за мною сильнее меня; я не достоин понести обувь Его; Он будет крестить вас Духом Святым и огнем;
А вот о каком раскаянии писал Солженицын, думаю это отдельный вопрос.

Анайка 03.02.2022 12:27

Ответ: Вникать в синтез Учения
 
Цитата:

Сообщение от ecolog (Сообщение 731435)
Цитата:

Сообщение от paritratar (Сообщение 731100)
Цитата:

Сообщение от ecolog (Сообщение 729811)
Цитата:

Сообщение от paritratar (Сообщение 729718)
Что такое сущность и синтез Учения?

Сущность в любви. А синтез, это гармоничная целостность Учения.
К сущности можно с разных сторон подходить. Она может стать частью нас. Вернее так - Оно во мне, я в Нем. Учение и ученик сливаются в одно, отсюда и синтез, объединение того, что с какой-то позиции, ранее было порознь.
Только в единении можно почувствовать нарушение гармонии синтеза. Находясь вне, мы будем видеть только одну сторону, в лучшем случае предполагать о наличии других сторон, но тогда возможна ошибка.

В какой именно любви? Ко всему сущему. Но тогда это ничего не раскрывает.
Или в любви к самому Учению? Но как быть, когда нет любви? И это видно по поступкам? Насильно же не заставишь человека что-то или кого-то любить?

Люди годами, десятилетиями изучают УЖЭ. Скоро и век пройдёт и два и три. И все только начинается. И эпоха Нового Мира наступала, наступает и будет наступать. Но если любви к Учению нет, то как быть?

Считаю, что любовь развивать можно с любого и дойти до Учения. Главное качество любви, утонченность, чистота. У каждого человека есть чувствительность к чему-то в этом мире, таланты. Это свойства воплощенных. Кому-то легче любить природу, любовь может проявляться в работе, творчестве. Любовь к математике, к философии, красивому мышлению, кулинарии. Любовь к гармонии, к красоте, к человеку, к женщине, к мужчине, к детям. Главное в чем-то найти и раскрыть для себя источник любви, источник вечного, единого. И расширять это найденное чувство. Можно начать с семьи, своего окружения, своей работы, с самого себя, как нечто отдельное от нас.
Любовь может быть разного качества. Она может быть неосознанной. Скрыта за нашим эгоизмом, за личностью.
Найдя любовь в окружении поймем красоту и уродство, счастье и горе, радость и страдание... В итоге должны прийти к тем, кто помогает человечеству, к Учителям. Стремление к изучению их жизни и деятельности, не ко всем, к отдельным воплощениям, может восхитить, и наша любовь вместит их, а после, соответственно раскроется любовь к Учению, как ко всему гармоничному, красивому и беспредельному, как подарку от любимого, как к естественному свойству того, что мы любим.

А как ответьте мне как усилить качество любви, когда астральное тело (животная душа) из селезёнки постоянно расширяется и выходит из своего физического поля, выделяясь непроизвольно и эта вторая половина должна быть привязана чистой нитью. Рискну сделать предположение, что совесть – не голос Бога (в его теософском понимании), а голос именно той «серебряной нити», соединяющей Бога и четыре низших , смертных, принципа – ГОЛОС МАНАСА, Высшего Разума, а значит голос Владыки
Как соединить три наших принципа (4, 5 и 7-й) и слить их в шестом принципе?
Очищением всех тел, силой ума, силой воли, силой слова, силой действия?. Вот эти базовые принципы они хоть и абстрактные понятия, относительные и бесформенные, кроме кама-рупы, как части хоть и субъективной, но формы, возможна эта часть четвёртого принципа именно она является ключом к разгадке , если вспомнить о том что ЕИР писала о великом таинстве двойственности Манаса. Значит селезёнка кладовая - ума и чувств?
Самое кардинальное чувство это наша общая любовь к Учителям и их заветам.
С любовью в духе
Ваша сестра

ecolog 04.02.2022 07:07

Ответ: Вникать в синтез Учения
 
Цитата:

Сообщение от Анайка (Сообщение 731499)
А как ответьте мне...

У меня нет ответов. Могу предложить только варианты поиска.
Считаю важным переключение мышления и способов восприятия на несвойственные нам. С одной стороны, дать отдохнуть некоторым частям нашего сознания, с другой, искать новые пути, расширять возможности.
Какие-то наши представления, наверняка правильные, на которые мы опираемся в своих рассуждениях, в какой-то момент становятся тормозом в развитии.
Особенно если эти аксиомы интеллектуальные, не ощущаются и не подтверждены практикой.
В религиях и эзотерике много таких представлений. Основополагающие - представление о Боге, Учителях, да и о самом себе.
Думаю важно не спешить, возвращать себя назад, к первым главам, искать потерянную, твердую, свою тропу. На которой многое понятно и на вопросы, обращенные к себе или пространству, приходят ответы. Не опытный мудрый старец, отягощенный знанием, обращается к Богу, а ребенок, который искренне исследует мир.
Цитата:

Сообщение от Анайка (Сообщение 731499)
Как соединить три наших принципа (4, 5 и 7-й) и слить их в шестом принципе?

Т.е. речь идет о централизации сознания в духе, а соответственно о соподчинении других оболочек нашему духовному центру? И не просто подчинение, а слияние. А что может происходить при слиянии низшего с высшем? Низшее должно сгореть, трансмутироваться, преобразоваться, а по сути какая-то наша часть должна умереть, атрофироваться. 4 и 5 принципы должны стать следствием 6 принципа, стать его эманацией. Они уже являются таковыми, но необходимо убрать лишнее, что-то перестроить. Для этого потребуется что-то уничтожить в себе, очистить, что-то заменить, а так-же необходимы определенные действия и чувства. Например, устранить проявление низшего астрала. Переместить, перенаправить центр нашего сознания и мышления из головы в сердце, а сердце напрямую должно быть связано с Учителем.
Отсюда уже видны необходимые техники. Работа с астралом, менталом, сердцем, предстояние перед Учителем и т.д.
Но возможны и другие пути. Например, я ничего не могу сказать о роли селезенки в своих оболочках с позиции ощущений и практики.

Анайка 08.02.2022 17:59

Ответ: Вникать в синтез Учения
 
Цитата:

Сообщение от ecolog (Сообщение 731527)
У меня нет ответов. Могу предложить только варианты поиска.
Считаю важным переключение мышления и способов восприятия на несвойственные нам. С одной стороны, дать отдохнуть некоторым частям нашего сознания, с другой, искать новые пути, расширять возможности.
Какие-то наши представления, наверняка правильные, на которые мы опираемся в своих рассуждениях, в какой-то момент становятся тормозом в развитии.
Особенно если эти аксиомы интеллектуальные, не ощущаются и не подтверждены практикой.

Великий Гуру из Уддияны сказал: Не исследуй корни вещей, Исследуй корень ума! Найдя корень ума, Узнаешь одно, но тем самым освободится всё. Не найдя же корня ума, Будешь знать всё, но не поймешь ничего.




ecolog,
Цитата:

Сообщение от ecolog (Сообщение 731527)
Т.е. речь идет о централизации сознания в духе, а соответственно о соподчинении других оболочек нашему духовному центру? И не просто подчинение, а слияние. А что может происходить при слиянии низшего с высшем? Низшее должно сгореть, трансмутироваться, преобразоваться, а по сути какая-то наша часть должна умереть, атрофироваться. 4 и 5 принципы должны стать следствием 6 принципа, стать его эманацией. Они уже являются таковыми, но необходимо убрать лишнее, что-то перестроить. Для этого потребуется что-то уничтожить в себе, очистить, что-то заменить, а так-же необходимы определенные действия и чувства. Например, устранить проявление низшего астрала. Переместить, перенаправить центр нашего сознания и мышления из головы в сердце, а сердце напрямую должно быть связано с Учителем.
Отсюда уже видны необходимые техники. Работа с астралом, менталом, сердцем, предстояние перед Учителем и т.д.
Но возможны и другие пути. Например, я ничего не могу сказать о роли селезенки в своих оболочках с позиции ощущений и практики.

По поводу слияния я не имею точного ответа. Знаю что избавление от результатов прошлых действий возможно лишь при условии свободы выбора и увы пока его нет не может быть и речи выхода из потока или туннеля собственных заблуждений. В принципе нет ничего нового в этом мире, просто меняются перспективы и мы смотрим на один и тот же объект с другой стороны и обращаем внимание на новые нюансы. Я не думаю что человек меняется с момента рождения, скорее он просто получает новый опыт и забывает предыдущий на некоторый промежуток времени, к примеру от рождения к рождению и когда наступает момент просветления , он применяет весь свой потенциал чтобы войти в первичное состояние сознания как самосущая индивидуальность.
Абстрактные понятия они не имеют места быть, а лишь проекция ума , ум становится тем кем бы вы хотели чтобы он стал и вся фишка в том, чтобы в нужный момент вспомнить об этих ловушках и не попасться заново на удочку ловца и выйти вовремя из потока, сделав более удачливый выбор, чтобы стать более успешным в следующем круге.

ecolog 11.02.2022 07:14

Ответ: Вникать в синтез Учения
 
Цитата:

Сообщение от Анайка (Сообщение 731684)
...избавление от результатов прошлых действий возможно лишь при условии свободы выбора и увы пока его нет не может быть и речи выхода из потока или туннеля собственных заблуждений...

...и вся фишка в том, чтобы в нужный момент вспомнить об этих ловушках и не попасться заново на удочку ловца и выйти вовремя из потока, сделав более удачливый выбор, чтобы стать более успешным в следующем круге.

Что значит "в нужный момент вспомнить"?
Тогда это просто игра на удачу.
Необходимы постоянные ежедневные и ежеминутные "вспоминания". При любой деятельности. Это должно стать смыслом и целью. Если нет, то мы занимаемся интеллектуальной игрой, развлекаемся, получаем удовольствие от умных рассуждений.
Перестраивать себя надо в обычных состояниях, когда еще не настал "нужный момент".
Чтобы получить больше шансов на изменения, больше степеней свободы, можно отречься от себя, от своей личности, не переставая быть собой, но хотя бы частично выйдя в позицию наблюдателя.

Что значит "туннеля собственных заблуждений"?
Это тренировочный тунель. Наши действия можно доводить до абсурда и делать выводы. Также можно сознательно действовать не типично для нашей личности и наблюдать за своей психикой. Сначала наблюдать, потом постепенно делать коррекцию.
Заблуждения могут быть не лично наши, а отражением чего-то общего, больше чем просто "Я". Оно может быть частью целого организма, который вне нас. Некоторые заблуждения, это этапы роста. Считаю смысл не просто в заблуждениях, а в их активности. Они должны быть активны. Что толку, что мы возмущаемся в узком кругу или сами с собой. Даже если мы и не правы. Чтобы идти вперед, необходимо активировать эти "заблуждения". Не активированное заблуждение (или что-то положительное) приводит к процессу разложения.

Анайка 12.02.2022 12:45

Ответ: Вникать в синтез Учения
 
Цитата:

Сообщение от ecolog (Сообщение 731749)
Что значит "в нужный момент вспомнить"?
Тогда это просто игра на удачу.
Необходимы постоянные ежедневные и ежеминутные "вспоминания". При любой деятельности. Это должно стать смыслом и целью. Если нет, то мы занимаемся интеллектуальной игрой, развлекаемся, получаем удовольствие от умных рассуждений.
Перестраивать себя надо в обычных состояниях, когда еще не настал "нужный момент".
Чтобы получить больше шансов на изменения, больше степеней свободы, можно отречься от себя, от своей личности, не переставая быть собой, но хотя бы частично выйдя в позицию наблюдателя.

Почему же игра на удачу? Совсем нет, достаточно вспомнить свой прошлый опыт и воспользоваться им, чтобы очистить карму или сознание от новых затемнений. Удача для меня это возможность помогать, а интеллект это мост от низшего к высшему и не стоит им пренебрегать.
Вот в этом-то и сложности понимания - Ум это великий убийца всего живого и его нужно одолеть, так вот для чего нужны конструкции ума, - дрова для огня М? Поэтому в учении и говорится о важности развития ментала, ведь только он может построить дом (символ мандалы из песка) а затем его зжечь (жертва) и вместе с этим всё зло мира, образует очищение пространства священным огнём, не личного, но общего, потому что все идут в ногу с эволюцией. Невозможно остаться прежним, потому как динамика принцип образования вселенной.
Наше нынешнее угасающее Солнце в другой манвантаре станет планетой, так же как Уран в своё время был нашим солнцем и в будущем станет нашим следующим домом, так как сохранил все принципы солнечной системы и движется под притяжением Сириуса в новую солнечную систему(дневники ЕИР).
Всё то что мы видим динамично, чётко и конкретно смоделировано в пространстве. Поэтому не зря наш ум не может перейти на высший план без моста учителя или шнура брамина переброшенный от низшей чакры муладхары к высшей сахасраре а если учесть что в древе мудрости заложены миллионы различных комбинаций и как говорил великий Падмасамбхава: все пути ведут в мою обитель и какой бы путь ты не выбрал, о лану, я приветствую тебя на нём?



Цитата:

Сообщение от ecolog (Сообщение 731749)
Что значит "туннеля собственных заблуждений"?
Это тренировочный тунель. Наши действия можно доводить до абсурда и делать выводы. Также можно сознательно действовать не типично для нашей личности и наблюдать за своей психикой. Сначала наблюдать, потом постепенно делать коррекцию.
Заблуждения могут быть не лично наши, а отражением чего-то общего, больше чем просто "Я". Оно может быть частью целого организма, который вне нас. Некоторые заблуждения, это этапы роста. Считаю смысл не просто в заблуждениях, а в их активности. Они должны быть активны. Что толку, что мы возмущаемся в узком кругу или сами с собой. Даже если мы и не правы. Чтобы идти вперед, необходимо активировать эти "заблуждения". Не активированное заблуждение (или что-то положительное) приводит к процессу разложения.

Всё то, что мы видим в других недостойного и омерзительного живёт и в нас тоже как бы мы это не искореняли, - " дабы творить добро людям и искоренить их дурные мысли, вернуть человека, опозоренного грехом, к жизни мира, любви и счастья и напомнить ему о едином и нераздельном Творце, милость которого бесконечна и не знает пределов." Наша влясть - жертва. А разложение заменим симбиозом, в практиках Чод еда и гавно одного вкуса, а в индуизме из мочи делают деликатесы,
Считается что Николай Костантинович в своё время предложил создать симбиоз буддизма и коммунизма и таким образом покорить весь земной шар. Для одних абсурдизм, а для других революционная идея.
Вот это и есть синтез, - умение заглянуть в будущее глазами сердца и услышать боль каждого человеческого существа ушами сердца. Вот слова Елены Петровны из письма Адельберту де Бурбону от 4 сентября 1881
«Полагаю, вам известно, что я в полной мере стала буддисткой (de facto, а не de jure) и не признаю ни Иегову, ни какого-либо иного небесного аристократа … я не желаю ни лицемерить, ни приобретать друзей с помощью притворства. В нашем Обществе есть место для любой религии, мы проявляем уважение к любой вере, к любому мнению. Это чисто философское и научное Общество, никоим образом не религиозное и не сектантское. К человеческим догмам и религиям оно не имеет никакого отношения. Теософское Общество – хорошее название. Таким оно и будет увековечено».
Приятных выходных и всего доброго.

paritratar 13.02.2022 17:59

Ответ: Вникать в синтез Учения
 
Цитата:

Сообщение от ecolog (Сообщение 731435)
Цитата:

Сообщение от paritratar (Сообщение 731100)
Цитата:

Сообщение от ecolog (Сообщение 729811)
Цитата:

Сообщение от paritratar (Сообщение 729718)
Что такое сущность и синтез Учения?

Сущность в любви. А синтез, это гармоничная целостность Учения.
К сущности можно с разных сторон подходить. Она может стать частью нас. Вернее так - Оно во мне, я в Нем. Учение и ученик сливаются в одно, отсюда и синтез, объединение того, что с какой-то позиции, ранее было порознь.
Только в единении можно почувствовать нарушение гармонии синтеза. Находясь вне, мы будем видеть только одну сторону, в лучшем случае предполагать о наличии других сторон, но тогда возможна ошибка.

В какой именно любви? Ко всему сущему. Но тогда это ничего не раскрывает.
Или в любви к самому Учению? Но как быть, когда нет любви? И это видно по поступкам? Насильно же не заставишь человека что-то или кого-то любить?

Люди годами, десятилетиями изучают УЖЭ. Скоро и век пройдёт и два и три. И все только начинается. И эпоха Нового Мира наступала, наступает и будет наступать. Но если любви к Учению нет, то как быть?

Считаю, что любовь развивать можно с любого и дойти до Учения. Главное качество любви, утонченность, чистота. У каждого человека есть чувствительность к чему-то в этом мире, таланты. Это свойства воплощенных. Кому-то легче любить природу, любовь может проявляться в работе, творчестве. Любовь к математике, к философии, красивому мышлению, кулинарии. Любовь к гармонии, к красоте, к человеку, к женщине, к мужчине, к детям. Главное в чем-то найти и раскрыть для себя источник любви, источник вечного, единого. И расширять это найденное чувство. Можно начать с семьи, своего окружения, своей работы, с самого себя, как нечто отдельное от нас.
Любовь может быть разного качества. Она может быть неосознанной. Скрыта за нашим эгоизмом, за личностью.
Найдя любовь в окружении поймем красоту и уродство, счастье и горе, радость и страдание... В итоге должны прийти к тем, кто помогает человечеству, к Учителям. Стремление к изучению их жизни и деятельности, не ко всем, к отдельным воплощениям, может восхитить, и наша любовь вместит их, а после, соответственно раскроется любовь к Учению, как ко всему гармоничному, красивому и беспредельному, как подарку от любимого, как к естественному свойству того, что мы любим.

Тогда мы можем придти в тупик любви к себе самим, к своим заблуждениям и тараканам в голове. То есть влюбиться в себя в учении, а не найти и находить учение в себе. Получается такое тонкое и незаметное себе служение и воображаемые качества. Как избежать этого иллюзорного и лицемерного служения? Как осторожно обойти стороной этой условной любви и такого же условного ученичества? И во имя чего? Возможно, подавляющему большинству людей не нужны эти героические жертвы ради Безусловной Любви?

ecolog 14.02.2022 18:10

Ответ: Вникать в синтез Учения
 
Цитата:

Сообщение от paritratar (Сообщение 731953)
мы можем придти в тупик любви к себе самим, к своим заблуждениям и тараканам в голове. То есть влюбиться в себя в учении, а не найти и находить учение в себе. Получается такое тонкое и незаметное себе служение и воображаемые качества. Как избежать этого иллюзорного и лицемерного служения? Как осторожно обойти стороной этой условной любви и такого же условного ученичества? И во имя чего? Возможно, подавляющему большинству людей не нужны эти героические жертвы ради Безусловной Любви?

"... влюбиться в себя в учении... Как избежать этого иллюзорного и лицемерного служения?"
Например, обязательной частью жизни христианина является покаяние, включающее в себя осознание своих грехов. Наши грехи можно считать крестом, который мы несем. Мы не просто стремимся к красоте, мы осознаем и несем в себе несовершенство, осознавая, что без Высших сил не дойти. Мы не отрекаемся от нашего несовершенства, мы его несем, можно сказать высокими словами - на огненный жертвенник.
Тем не менее на любом этапе можно свернуть к самолюбованию.
Поэтому необходимы элементы самоотречения. В христианстве есть еще самоуничижение и от туда можно что-то почерпнуть.
В итоге необходимо согласовывать гармонию к которой стремимся и нынешнее несовершенство. Это касается не только себя, но и других, отношение к другим должно быть не критичным, понимающим.
Цитата:

Сообщение от paritratar (Сообщение 731953)
Как осторожно обойти стороной этой условной любви и такого же условного ученичества? И во имя чего? Возможно, подавляющему большинству людей не нужны эти героические жертвы ради Безусловной Любви?

Наверное важно пройти все этапы, перескакивая через ступени можно потерять почву из под ног.
Если не осознаешь необходимости, то скорее всего и не нужно. Думаю найдется много другой работы, которую человек понимает, что это надо делать.
Шаг между условной любовью и безусловной, думаю преодолевается через боль, через сожжение эгоизма. Это постепенные шаги, не перепрыгнешь.
Т.е. условную любовь не обойти стороной, через неё надо пройти, получить по полной от неё. Чтобы понять чего не хватает, что не так.
Это касается не только любви, а всей жизни и всех действий. Вся жизнь человека может быть бессмысленна, ценны могут быть только мгновенья от всех прожитых лет. Но ведь человек не считает так.
Безусловная жизнь, без предъявления требований к ней, к жене, к детям, начальникам, друзьям, к руководству страны.
И при этом иметь идеалы к которым стремишься, не отрицая окружение, идешь к идеалам вместе со всем, что тебя окружает.
Также и с условной любовью, это как срезанные и принесенные домой цветы.

ecolog 14.02.2022 18:28

Ответ: Вникать в синтез Учения
 
Цитата:

Сообщение от Анайка (Сообщение 731868)
достаточно вспомнить свой прошлый опыт и воспользоваться им, чтобы очистить карму или сознание от новых затемнений.

Это одна из возможностей, она работает но не со всем и не всегда.
Иногда это может стать смотрением назад и торможением, когда жена Лота (душа) окаменевает.

Цитата:

Сообщение от Анайка (Сообщение 731868)
интеллект это мост от низшего к высшему и не стоит им пренебрегать.

А что ведет интеллект? Память? Или интеллект ведет самого себя.
Конечно, в жизни, довольно часто, не хватает обычного здравого смысла, элементарных логических построений.
А если логика пасует, зацикливается. И как идти новым, индивидуальным путем, которого нет в нашей человеческой памяти?

Может помешать школьный метод обучения, когда мы находили похожие примеры и применяли его для решения задачи.
Мы будем подыскивать похожие примеры и в жизни, игнорируя начальные условия. Так как принято усреднять человека. В итоге, жизнь уходит на перебор чужих решений.

paritratar 15.02.2022 13:32

Ответ: Вникать в синтез Учения
 
Цитата:

Сообщение от ecolog (Сообщение 732022)
Цитата:

Сообщение от paritratar (Сообщение 731953)
мы можем придти в тупик любви к себе самим, к своим заблуждениям и тараканам в голове. То есть влюбиться в себя в учении, а не найти и находить учение в себе. Получается такое тонкое и незаметное себе служение и воображаемые качества. Как избежать этого иллюзорного и лицемерного служения? Как осторожно обойти стороной этой условной любви и такого же условного ученичества? И во имя чего? Возможно, подавляющему большинству людей не нужны эти героические жертвы ради Безусловной Любви?

"... влюбиться в себя в учении... Как избежать этого иллюзорного и лицемерного служения?"
Например, обязательной частью жизни христианина является покаяние, включающее в себя осознание своих грехов. Наши грехи можно считать крестом, который мы несем. Мы не просто стремимся к красоте, мы осознаем и несем в себе несовершенство, осознавая, что без Высших сил не дойти. Мы не отрекаемся от нашего несовершенства, мы его несем, можно сказать высокими словами - на огненный жертвенник.
Тем не менее на любом этапе можно свернуть к самолюбованию.
Поэтому необходимы элементы самоотречения. В христианстве есть еще самоуничижение и от туда можно что-то почерпнуть.
В итоге необходимо согласовывать гармонию к которой стремимся и нынешнее несовершенство. Это касается не только себя, но и других, отношение к другим должно быть не критичным, понимающим.
Цитата:

Сообщение от paritratar (Сообщение 731953)
Как осторожно обойти стороной этой условной любви и такого же условного ученичества? И во имя чего? Возможно, подавляющему большинству людей не нужны эти героические жертвы ради Безусловной Любви?

Наверное важно пройти все этапы, перескакивая через ступени можно потерять почву из под ног.
Если не осознаешь необходимости, то скорее всего и не нужно. Думаю найдется много другой работы, которую человек понимает, что это надо делать.
Шаг между условной любовью и безусловной, думаю преодолевается через боль, через сожжение эгоизма. Это постепенные шаги, не перепрыгнешь.
Т.е. условную любовь не обойти стороной, через неё надо пройти, получить по полной от неё. Чтобы понять чего не хватает, что не так.
Это касается не только любви, а всей жизни и всех действий. Вся жизнь человека может быть бессмысленна, ценны могут быть только мгновенья от всех прожитых лет. Но ведь человек не считает так.
Безусловная жизнь, без предъявления требований к ней, к жене, к детям, начальникам, друзьям, к руководству страны.
И при этом иметь идеалы к которым стремишься, не отрицая окружение, идешь к идеалам вместе со всем, что тебя окружает.
Также и с условной любовью, это как срезанные и принесенные домой цветы.

Да, грехи равно крест равно карма. Мы все несём свою карму в своей ауре. И простое правило стать немного добрее не такое и сложное.
В этой связи рекомендации УЖЭ найти три наихудших качества своих и исправлять их, - есть бесконечный процесс отработки кармы. Исправив эти три можно находить ещё три и работать над ними и т.д.

По поводу покаяния в христианстве более или менее ясно. Это полное изменение своего поведения. Есть ли эквивалентное понятие в буддизме.

Про самоуничижение трудно принять. Человек должен быть достойным и благородным иу уважать себя. А в христианстве рабы божьи представляются послушным и недумающим самостоятельно стадом. Разве это образ настоящего христианина?

По поводу постепенных стадий любви полностью согласен. В индуистской бхакти йоге различают следующие виды любви: раб, друг, родитель семья, супруги, божество. Из них супружеская любовь почему-то считается наивысшей. Как вы думаете почему? Вы согласны с такой концепцией стадий любви? Возможно, здесь что-то недоговорено и на поверхности.

ecolog 15.02.2022 17:09

Ответ: Вникать в синтез Учения
 
Цитата:

Сообщение от paritratar (Сообщение 732075)
По поводу покаяния в христианстве более или менее ясно. Это полное изменение своего поведения. Есть ли эквивалентное понятие в буддизме.

Так, а покаяния в христианстве мало? Встречал какие-то аналоги и в буддизме. Только думаю, для практики из христианства большинству легче будет взять полезное.
Цитата:

Сообщение от paritratar (Сообщение 732075)
Про самоуничижение трудно принять. Человек должен быть достойным и благородным иу уважать себя. А в христианстве рабы божьи представляются послушным и недумающим самостоятельно стадом.

А принимать не надо. Это инструмент, если нужен взял и сделал, что надо. А потом отложил в сторону.
Допустим, обнаружил в себе сильный взлет самолюбующейся самости, подумай что о себе уважаемые старцы писали. Иногда, чтобы вернуть себя в нормальное состояние может потребуется "перегнуть палку" в обратную сторону, например через самоуничижение. В "стадо рабов" при этом необязательно вставать. Можно найти для себя более приемлемый вариант.
Цитата:

Сообщение от paritratar (Сообщение 732075)
В индуистской бхакти йоге различают следующие виды любви: раб, друг, родитель семья, супруги, божество. Из них супружеская любовь почему-то считается наивысшей. Как вы думаете почему? Вы согласны с такой концепцией стадий любви? Возможно, здесь что-то недоговорено и на поверхности.

Наверное это глубокая тема. Классификации могут быть разными. И для разной аудитории.
Думаю, полезно будет создать свою классификацию.
Например. Человек в принципе не свободен, является рабом.
Раб тела, своих страстей, желаний, похоти, вещей, денег, властолюбия и т.д.
На каких-то этапах взаимоотношений рабство может преобразоваться в любовь.
Можно обожать свое тело, любить вещи, развлечения, секс, деньги...
В религии это рабство заменяется на рабство Богу. Человек отдает всего себя Богу, уходит от самости.
Пусть этот пример, будет попыткой понять и принять непривычные для современного человека понятия из той-же Библии.
Еще можно прибавить, что в стародавние времена считалось большим уважением сказать "я раб твой", это своеобразное признание уважения, преданности и любви к человеку. Соответственно высшим проявлением любви к Богу, это считать себя его рабом.
Другое дело, что если переносить это понятие в современную культуру, то в сознании рождаются несуразные мысли. Но тем не менее все рабы чего-то. И с этой позиции раб Божий будет высшим состоянием человека, не унижающим, а возвышающим человека.
Вспомним, что одновременно, мы и сыны Бога.
Следующий этап - сотрудник.

paritratar 16.02.2022 16:09

Ответ: Вникать в синтез Учения
 
Сейчас происходит перекос от свободы к рабству. Раньше зажимали все религии в СССР, сейчас пропагандируют на государственном уровне только одно православие. Хотя в России есть и ислам и буддизм. По сути невежественные христианские священники цензерируют культуру и общество, навязывают свои ограниченные взгляды. Поэтому и предложение о сотрудничестве религий, в частности буддизма, есть предложение о расширении взглядов и убеждений. Например, в понятии покаяния можно найти и аналогичное явление в буддизме.

Христианство, к сожалению, как и все насильственное, вызывает отторжение и аллергию у людей, тем более у молодежи. Церкви пустеют от лицемерия и обмана священников и чиновников, которые слились в едином экстазе паразитизма и разграбления народного достояния.

Поэтому христианство хорошо только в своем очищенном виде. В книгах Добротолюбия мы сможем найти именно то христианство. То, что есть сейчас в христианстве не является удовлетворительным явлением. И нуждается в исправлении.

paritratar 16.02.2022 16:16

Ответ: Вникать в синтез Учения
 
В УЖЭ неоднократно указывается, что рабы не нужны, но приветствуется сотрудники. Эпоха рабства во всех смыслах должна закончиться. И начаться новая эпоха сознательного сотрудничества с Высшими Силами, с Братством.

Притча о любви
Иди и кого-нибудь полюби

Один человек пришёл к великому Учителю и сказал: «Я хотел бы полюбить Бога — покажи мне путь!» Учитель ответил: «Скажи мне сначала, любил ли ты кого-нибудь раньше?»
Человек сказал: «Я не интересуюсь мирскими делами —любовью и всем прочим. Я хочу прийти к Богу».
Учитель ответил ему: «Подумай ещё раз, пожалуйста, любил ли ты хоть одну женщину, хоть одного ребёнка — хоть кого-нибудь?»
Человек ответил: «Я ведь уже сказал тебе: я человек религии, я не обычный мирянин, я никого не люблю. Покажи мне путь, как я могу прийти к Богу».
Учитель начал рыдать, слёзы закапали из его глаз, и он ответил: «Тогда это невозможно, сначала ты должен кого-нибудь полюбить. Это будет первая ступенька. Ты спрашиваешь про последнюю ступеньку, а сам не ступил на первую!
Иди и кого-нибудь полюби!»

Анайка 16.02.2022 16:31

Ответ: Вникать в синтез Учения
 
Цитата:

Сообщение от ecolog (Сообщение 732023)
Цитата:

Сообщение от Анайка (Сообщение 731868)
достаточно вспомнить свой прошлый опыт и воспользоваться им, чтобы очистить карму или сознание от новых затемнений.

Это одна из возможностей, она работает но не со всем и не всегда.
Иногда это может стать смотрением назад и торможением, когда жена Лота (душа) окаменевает.

Цитата:

Сообщение от Анайка (Сообщение 731868)
интеллект это мост от низшего к высшему и не стоит им пренебрегать.

А что ведет интеллект? Память? Или интеллект ведет самого себя.
Конечно, в жизни, довольно часто, не хватает обычного здравого смысла, элементарных логических построений.
А если логика пасует, зацикливается. И как идти новым, индивидуальным путем, которого нет в нашей человеческой памяти?

Может помешать школьный метод обучения, когда мы находили похожие примеры и применяли его для решения задачи.
Мы будем подыскивать похожие примеры и в жизни, игнорируя начальные условия. Так как принято усреднять человека. В итоге, жизнь уходит на перебор чужих решений.

Накопленный опыт Агни-йога его мысли они мосты добротно возведенные, вечные и нерушимые, - всегда и во всём подспорье, прочные в борьбе за справедливость и ссожжении тьмы-лжи. Елена Петровна очень резко высказывалась о лицемерах и лжецах, которые в свою очередь выставляли её сумасшедшей. Так вот если ваша душа не лжива, то нечего опасаться её окаменению. Истина - щит М. «Из десяти девять не знают отличия тьмы от света, истины от лжи, чести от бесчестья, свободы от рабства. Такоже не знают и пользы своей». и «Какая польза человеку возлюбить тьму больше света и променять истину на ложь, честь на бесчестие и свободу на горькое рабство?» («Сказания Авраамия Палицына об осаде Троице-Сергиевого монастыря»)

«Ты можешь разрубить змея (ум) мудрости на сотню кусков, но до тех пор, пока его сердце, которое находится в его голове, остаётся нетронутым, змей соединит свои куски и снова будет жить». (письма Махатм Письмо 160 Марта 1886 г.)

"София послала змея (ум), чтобы Адам и Ева нарушили заповеди Ильда Баофа, который в ярости изгнал их из Рая в Мир, вместе со змеем (четвертый цикл и четвертая раса). В то же самое время она лишила их присущей им Светосилы, так, что она не могла бы подпасть под это «проклятие». Змей ослабил мировые силы под ее влиянием и породил шесть сыновей, которые постоянно препятствовали и вредили человеческой расе, из-за которой был изгнан их отец (змей). Адам и Ева в самом начале обладали чисто духовными телами, которые постепенно становились все более и более грубыми. Их дух также ослабевал, ибо у них не было ничего, кроме дыхания низшего мира, которое вдохнул в них Ильда Баоф. Однако в конце концов София вернула им назад их Светосилу, и они осознали, что они были наги.<разум>"Из «Вступительного слова к «Пистис Софии»
в коментариях Е. П. Блаватской»

элис 16.02.2022 18:08

Ответ: Вникать в синтез Учения
 
Цитата:

Сообщение от ecolog (Сообщение 732023)

Цитата:

Сообщение от Анайка (Сообщение 731868)
интеллект это мост от низшего к высшему и не стоит им пренебрегать.

А что ведет интеллект? Память? Или интеллект ведет самого себя.
Конечно, в жизни, довольно часто, не хватает обычного здравого смысла, элементарных логических построений.
.

Ведет мысль. Но где рождается мысль, которая ведет человека в гармонии с эволюцией. мира ? Вероятно,это внутренний человек, который непосредственно причастен к Высшему миру-небу в нас. Интеллект-это способность понять как найти в себе внутреннего человека сначала абстрактно, как философию.. А поняв, осуществлять его, как путь.

Анайка очень хорошо сказала ранее: можно много знать, но ничего не понимать.

Вот осуществление пути и будет синтезом, который даст понимание. Углубление осуществления пути даст качественное изменение сознания.

ecolog 17.02.2022 17:22

Ответ: Вникать в синтез Учения
 
Цитата:

Сообщение от элис (Сообщение 732125)
Ведет мысль. Но где рождается мысль, которая ведет человека в гармонии с эволюцией. мира ? Вероятно,это внутренний человек, который непосредственно причастен к Высшему миру-небу в нас. Интеллект-это способность понять как найти в себе внутреннего человека сначала абстрактно, как философию.. А поняв, осуществлять его, как путь.

Я не против интеллекта, у него своя эволюционная роль.
Цитата:

"Время, переживаемое нашим земным человечеством, есть время перехода от одной эволюции, в которой развивался интеллект, к эволюции духовности, когда дух начнет преобладать над интеллектом, и этот переход совершается на смене рас."
23.06.34 Рерих Е.И. Письма. 1929-1938 т.1

"Интеллект, эрудиция никогда не являлись главными факторами приближения к Источнику Истины. Часто интеллект развивается за счет сердца и притупляет великий огонь чувствознания. Неуравновешенность между интеллектом и сердцем будет, как в кривом зеркале, отражать Великую Истину. Люди претворяют каждое великое начинание, именно, в своем кривом зеркале."
12.08.34 Рерих Е.И. Письма. 1929-1938 т.1

"Интеллект на физическом плане получил свое развитие в течение четвертой коренной Расы нашего четвертого круга, когда было достигнуто полное погружение в материю. Но импульс к развитию его был принесен великими Духами, Сынами и Дочерьми Мудрости (Элохимами), ...
...Всегда следует иметь в виду разницу между Манасом высшим, или духовным разумом, и Кама-Манасом, или интеллектом, рассудком."
18.06.35 1 Рерих Е.И. Письма. 1929-1938 т.1
Но я начал не об интеллекте, а о роли памяти в восприятии того, что вокруг нас.
Что восприятие основанное только на памяти (на опыте и прочитанном) не всегда может вывести нас на новый уровень, оно может нас затормозить в развитии. Не говорю сейчас о Чаше и памяти прошлых жизней.
Цитата:

Озарение, 2-II-9 Память и сознание. Если память - для прошлого, то сознание - для будущего. Потому заменяем память сознанием. Памятью не Могу проникнуть в пределы солнца, сознание же открывает врата. Музей и библиотека Нам заменяют память, и потому ученик не должен пенять за потерю старой памяти. Просто малая вещь заменяется великой.
Сознание подобно пониманию духа. Оно растет, обнимая все существо, как пламя. При этом процессе осколки памяти, как шлаки, мешают горению.
Знать не значит помнить.
А отвечал я на эти высказывания:
Цитата:

Сообщение от Анайка (Сообщение 731684)
вся фишка в том, чтобы в нужный момент вспомнить об этих ловушках

Цитата:

Сообщение от Анайка (Сообщение 731868)
достаточно вспомнить свой прошлый опыт и воспользоваться им, чтобы очистить карму или сознание от новых затемнений.

Но, вспомнить, это прошлое. Есть нечто действеннее нашей памяти. Хотя память не отрицается. Но в какой-то момент память в виде нашего опыта становится препятствием для развития. Озарение, 2-II-9: "заменяем память сознанием".
Еще я говорил о подобном виде вспоминания:
Цитата:

Сообщение от ecolog (Сообщение 731749)
Необходимы постоянные ежедневные и ежеминутные "вспоминания". При любой деятельности. Это должно стать смыслом и целью.

Цитата:

Надземное, 451 ...Когда человек научится постоянно помнить о своем конечном устремлении, он получит и лучший вид памяти, который назовем синтетическим. Такое сосредоточие обострит и нервные центры.
Казалось бы этот совет очень прост, стоит лишь сосредоточиться, но ведь, прежде всего, нужно уметь избрать на чем или на ком сосредоточиться...
Это "вспоминание вперед", как предощущение, как мост из настоящего в будущее. Понятно, что тут затрагиваются не просто ячейки памяти, а начинают работать новые нервные центры, которые обычно не включаются в простых воспоминаниях.
Достигается подобная память через множество опыта, а его можно получить в смелости. Иногда выходя за рамки своего прошлого опыта и действуя иногда даже вопреки прошлому опыту, чтобы замкнуть очередной круг своего сознания и идти дальше. А иначе, обернувшись на свой опыт, который нам показывает, что дальше не пройти, встанем соляным столбом.

Анайка 17.02.2022 21:48

Ответ: Вникать в синтез Учения
 
Вложений: 2
Цитата:

Сообщение от ecolog (Сообщение 732192)
А отвечал я на эти высказывания:
Цитата:
Сообщение от Анайка
вся фишка в том, чтобы в нужный момент вспомнить об этих ловушках
Цитата:
Сообщение от Анайка
достаточно вспомнить свой прошлый опыт и воспользоваться им, чтобы очистить карму или сознание от новых затемнений.
Но, вспомнить, это прошлое. Есть нечто действеннее нашей памяти. Хотя память не отрицается. Но в какой-то момент память в виде нашего опыта становится препятствием для развития. Озарение, 2-II-9: "заменяем память сознанием".
Еще я говорил о подобном виде вспоминания:

Сознание видит и использует память, оно так же способно обрабатывать сенсорную информацию для решения творческих задач и инсайтов интуиции. Потому так много говориться в Учении о важности взарщивания сознания. Ведь именно оно решает задачу как и когда обрабатывать ему сенсорную и оперативную память. Для того чтобы накапливать творческую память необходимо тренировка нестандартного мышления и способность думать вне квадрата коробки или эгрегора , - схема внизу, чтобы сознание не окостеневало, общество плавно не переходило в секту, учение - в догму и не впадали в зависимости системы. Иначе прощай микродинамика.=;

элис 18.02.2022 15:14

Ответ: Вникать в синтез Учения
 
Цитата:

Сообщение от ecolog (Сообщение 732192)
Это "вспоминание вперед", как предощущение, как мост из настоящего в будущее. Понятно, что тут затрагиваются не просто ячейки памяти, а начинают работать новые нервные центры, которые обычно не включаются в простых воспоминаниях.
Достигается подобная память через множество опыта, а его можно получить в смелости. Иногда выходя за рамки своего прошлого опыта и действуя иногда даже вопреки прошлому опыту, чтобы замкнуть очередной круг своего сознания и идти дальше. А иначе, обернувшись на свой опыт, который нам показывает, что дальше не пройти, встанем соляным столбом.

Верно.Можно сказать и так
А можно обратиться к образу, когда Три основных мира приравниваются к трем морским течениям. Сказано: "Опытный мореход не обращает внимание на верхнюю наносную пену. Он не боится среднего течения и предвидит бурю по нижнему течению. Обратим внимание на тонкие проявления, но будем понимать сущность по огненным знакам".
Верхняя пена-это очевидность, которую рассудок оценивает по прошлому опыту. Собственно это уровень коллективного сознания человечества, уровень развития интеллекта,заданный текущим Циклом. Обратим внимания на тонкие проявления -жизнь Сердца, а огненные знаки-это знаки будущего, уже сформированное в огненном мире. Это осознание Трех Миров и есть синтез. Так думаю.


Часовой пояс GMT +3, время: 14:29.