Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей

Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей (http://forum.roerich.info/index.php)
-   Размышляя над Общиной (http://forum.roerich.info/forumdisplay.php?f=129)
-   -   Закон соизмеримости (http://forum.roerich.info/showthread.php?t=17061)

Олаф 24.12.2014 15:21

Закон соизмеримости
 
Хотелось бы услышать соображения других на этот счет ))
Доброта

Как важно качество доброты, которое зиждется на простоте и есть объективное выражение Красоты Духа, видно из умноженного числа повторений в Учении необходимости приобретения и культивирования ее.

***
«Мой ученик обязан иметь глаз добрый.» (Зов)
***
Пусть, подобно яркому изображению Учителя, отзовется на всем приказ добра. Неразрывно с добром стоит Учение Сердца! (Сердце)
***
Если бы каждый, преисполненный добром, рассеивал его каждым прикосновением, какое множество благостных искр было бы брошено в пространство и как облегчилась бы борьба со злом! Правда, добро человеческое бывает очень глубоким, но часто ему недостает подвижности. Происходит это от невоспитанности сердца. (Сердце)

***
Гигиена сердца предполагает добрые дела, но в широком смысле. Так не входят в добрые дела поощрения предательства и злоумышления, поощрения лжепророков, обманщиков, трусов и всех служителей тьмы.
Добрые дела имеют в виду благо человечества. Так сердце приобретает торжественность, как созвучие сфер. Добрые дела, действительно, различаются на благие подвиги, не ожесточенные, но целесообразные. Часто добрые дела понимаются как оскомина безответственности, легче не задуматься и принять легкое уклонение.(Сердце)


Но, добро влечет к справедливости, той которая не судит по наружности, но несет судит праведный, утверждаясь законом соизмеримости.
Если в сердце человека живет добролюбие, то оно укажет ему, полагаясь на этот закон лучшее решение затруднительного положения.

Закон соизмеримости

Что же есть закон соизмеримости?
В общем его можно назвать одним из основных законов пути преображения, ибо он гласит о правильном использовании энергии, а также есть основой таких качеств как мужество, решимость, справедливость.
Приложение его к жизни позволяет преодолеть и оградить себя от лицемерия, легкомыслия, и пособничества лжи.

Приложенным к жизни закон соизмеримости облегчит понимание Красоты, и двигаясь с этим пробным камнем деяний и явлений «путник» всегда остаётся верным хранителем избранного блага.

«Не плачь там, где нужны не слезы, но стрелы, пронзающие темный дух» (Зов)
«Разве может стоять здание, где блохе приписывают свойства гиганта; где кочергу ищут больше Господа; где вихрь сравнивается с комариным полетом?» (Озарение)

Закон соизмеримости верно понятый, дает практический совет действия, так что правильное понимание и применение «доброты» вытекает из ощущения соизмеримости, справедливость утверждается соизмеримостью, мужество приходит от соизмеримости, решимость есть знание соизмеримости.

Если бы Соломон по доброте единой рассудить желал бы двух матерей, где была бы его справедливость? Как можем мы обрести сокровище блага, если доброта кладет начало злоумышлениям других. Поощрением не сами ли виновны в их злодеяниях?

Вместо того, чтобы тонуть умиленно в доброте, сдерживающей нужное пресечение безобразия нужно руку протянуть и ценою быть обвиненным в сухости – остановить «устремленного к пропасти». Добро в действии должно быть взвешено соизмеримостью.

Доброта, как качество игнорирующее актуальность своего выявления в данных условиях, и пытающаяся заглушить собой справедливость, не может быть оправданной, ибо становится причиной возникновения и умножения безобразных качеств. Поэтому в Учении доброта забывающая соизмеримость названа суррогатом справедливости.

Что требуется в Нашей Общине? Прежде всего, соизмеримость и справедливость. Конечно, второе всецело вытекает из первого. Конечно, нужно забыть о доброте, ибо доброта не есть благо. Доброта есть суррогат справедливости.
Духовная жизнь соизмеряется соизмеримостью. Человек, не отличающий малое от большого, ничтожное от великого, не может быть духовно развитым. Говорят, о Нашей твердости, но она лишь следствие Нами развитой соизмеримости. (Община)
«Доброта и ум не приводят к Нам, явление духовности необходимо.» (Озарение)

«Теперь закончим закон соизмеримости. Строитель должен знать, как нагрузить столбы дома.

От несоизмеримости происходят разрушение, кощунство, ложь, предательство и все безобразные явления.» (Озарение)


Умеющий искать без предубеждений найдет закон соизмеримости действенно явленным во всех духовных учениях Вестников Жизни.

irene 24.12.2014 17:04

Ответ: Закон соизмеримости
 
Цитата:

Сообщение от Олаф (Сообщение 500607)
Хотелось бы услышать соображения других на этот счет

Всё правильно Вы сказали. Вероятно, продумано и прочувствовано на многих примерах жизни. Браво!

Мне тоже пришлось решать этот вопрос, потому либеральная "любвеобильность" ко греху воспринимается как, по крайней мере, недомыслие и понимается как использование думающих подобным образом "светляков" прячущимися за такими мыслями тёмными в их разложении всего и вся.

Нет никакой Красоты в таких деяниях.

10.144. ...наряду с добролюбием должно быть отвращение ко злу. Одно добролюбие без отвращения к злу не будет действенно. Отвращение к злу есть очень действенное качество, оно является пробным камнем против зла. Рассудок не поможет достаточно отличить зло. Найдутся множества рассуждений, в которых скроется ехидна. Но сердечное чувство отвращения к злу не ошибется. Нервные центры затрепещут от прикосновения к темному началу.

glory 26.12.2014 23:12

Ответ: Закон соизмеримости
 
Цитата:

Сообщение от Олаф (Сообщение 500607)
Хотелось бы услышать соображения других на этот счет

Добро кажется единственно верным в Пути… Но, когда дух восходит и когда с Владыкой, всё служиn на пользу. Хорошо увидеть доброе … во всём. Мы приходим в эту жизнь для уроков различения добра от зла, любви от ненависти, света от тьмы… Мы творцы и каждый миг мы творим добро… или зло, по ним идет и разделение нашего будущего. Хотя, добро и зло относительны, что на одной ступени мы считаем добром то, что на высшей будет злом. Сердце должно подсказать нам, что мы творим добро или зло… Когда добро покидает человека, он начинает заполняться злом.
«1954г. 3. Хорошо не только в людях видеть добро для его утверждения, но и в предметах, вещах и явлениях. Сознание, привыкшее к утверждению добра во всем, есть сознание творца и строителя доброго»
«1965 г. 368. (Сент. 2). Сокровенное Знание можно обратить на добро или зло, и велика опасность, когда попадает Оно в нечистые руки.»
«1972 г. 099. (М. А. Й.). Умение вызывать к проявлению дремлющее в людях добро принадлежит к ценнейшим качествам человека.»
«1972 г. 219. (Май 9). Платить добром за зло выгодно для плательщика. Если платят за зло злом, то зло остается в ауре платящего и наполняет его тьмою. Если – добром, добро остается в ауре доброделателя. Зло и добро магнитны, то есть они притягивают к ауре человека соответствующие им элементы. Так образуется карма.»

Дамин 27.12.2014 00:45

Ответ: Закон соизмеримости
 
"Отвечай добром на добро и справедливостью на несправедливость" Конфуций.
Недавно я прочитал немного другую формулу: Отвечай добром на добро и добром на зло или никак на зло.
Беседовал с женой на эту тему и выяснил, что на зло мы добром ответить не можем. Это будет не сердечное деяние, а идущее откуда-то из области рассудка и значит неискреннее. А вот никак не отвечать на зло - это нам показалось более честным и жизненным.

Андрей С. 27.12.2014 01:17

Ответ: Закон соизмеримости
 
Цитата:

Сообщение от Олаф (Сообщение 500607)
Хотелось бы услышать соображения других на этот счет ))
Доброта

Закон соизмеримости

Духовная жизнь соизмеряется соизмеримостью. Человек, не отличающий малое от большого, ничтожное от великого, не может быть духовно развитым.

Я полностью согласен с первичностью соизмеримости по отношению к доброте.

Не случайно Учение ЖЭ называет соизмеримость краеугольным камнем(Озарение. 2, IX, 9), который должен лежать в основе всех наших желаний, слов, мыслей, действий. В этом смысле, правильная доброта возможна только на основе соизмеримости мышления. Наоборот не может быть.

Я даже думаю, что соизмеримость - это и есть Благородный Срединный Восьмеричный Путь Будды.
Только степень соизмеримости мышления человека, т.е. срединность его мышления, и определяет его ступень на Пути к Освобождению.

Олаф 27.12.2014 11:58

Ответ: Закон соизмеримости
 
Цитата:

Сообщение от Дамин (Сообщение 500819)
"

Недавно я прочитал немного другую формулу: Отвечай добром на добро и добром на зло или никак на зло.

Поведение человека, по - моему, зависит от сосредоточения его в нынешнее время на одном из планов – чувственный, рассудочный, духовный, ибо каждый из нас истолковывает все сквозь окраску своей ауры.

Беседовал с женой на эту тему и выяснил, что на зло мы добром ответить не можем. Это будет не сердечное деяние, а идущее откуда-то из области рассудка и значит неискреннее.

Да, действительно, если все точки отправлений лежат в рассудочной области, то, не только ответ на поступки или явления будет всецело рассудочным (содержащем выгоду), но и каждое движение мысли такого ума будет направленно на оценку и лучшее для себя решение.
Иначе дело обстоит с человеком «сердечного сияния», или того, кто развил в себе «глаз добрый».
«Уста говорят о том, чем наполнено сердце», не так ли? Если человек иссушил корень самости, то как можно назвать его поступки рассудочными? Он «ego sum qui sum”.

А вот никак не отвечать на зло - это нам показалось более честным и жизненным.



В последней строчке рекомендации (или формулы), скорее всего имелось ввиду развить такое состояние, когда не регистрируешь зла, как потенциальной угрозы, но видишь в нем органически необходимую уравновешивающую часть мировой гармонии.
Но никак не отвечать, это еще и шаг к равнодушию, и как результату – опустению.
Есть разница между тем, что человек рассудочен, равнодушен и сердечен.
Первый будет говорить и думать о руне, второй пройдет мимо, третий рассеет тучи «лучом света».

irene 27.12.2014 21:55

Ответ: Закон соизмеримости
 
Отрывок из письма Е.И. затрагивает очень тяжёлые вопросы:

8.03.38. На основании даваемого нам Учения Жизни скажу, что во всем должна быть проявлена соизмеримость, или, иначе говоря, целесообразность, которая царит во всей Вселенной. Все должно быть принято с точки зрения общего блага или пользы всему человечеству. ...

Можно ли положить на весы судьбу всей страны против жизни одного человека или даже многих?

...каждая жертва должна быть осмыслена, иначе, кроме зла, ничего не получится.
Часто так называемые добрые поступки с более высокого плана являются несправедливостью. Разве не случается, что в неведении нашем мы часто готовы облагодетельствовать дурных людей за счет более достойных?

__________________________________________________ _______________

Цитата:

имелось ввиду развить такое состояние, когда не регистрируешь зла, как потенциальной угрозы, но видишь в нем органически необходимую уравновешивающую часть мировой гармонии.
Поясните, пожалуйста, если можно.

Дамин 28.12.2014 00:00

Ответ: Закон соизмеримости
 
irene, приветствую Вас! :) Ваш пост родил во мне один тяжелый вопрос на который я не имею ясного ответа.... Может быть вопрос мой лежит в иной плоскости и ответ на него уже есть, но этот ответ вызывает во мне внутреннее несогласие.....
У меня на даче есть кошка. Она прибилась ко мне в этом году весной и принесла троих котят. Сейчас они живут во дворе(где родились) и соседка подкармливает их. Весной я поеду в деревню и меня встретит с радостью кошачья семья. А потом...... Природа будет брать своё и мне придется убивать "лишних" кошаков? Так делает одна соседка. Она говорит, что за год бывает 2 а то и 3 приплода и всех она топит в ведре с водой пока не открылись глаза. Выйти в центр деревни и стоять и предлагать котят всем желающим бесполезно. У всех свои кошки. Просто вывезти и отпустить на свободу подальше от дома - это обречь маленькое слабое животное на смерть от голода. Я уже и не рад, что завел кошек. Что делать?[-o|

Iva 28.12.2014 00:12

Ответ: Закон соизмеримости
 
Цитата:

Сообщение от irene (Сообщение 500881)
Отрывок из письма Е.И. затрагивает очень тяжёлые вопросы:
"8.03.38. На основании даваемого нам Учения Жизни скажу, что во всем должна быть проявлена соизмеримость, или, иначе говоря, целесообразность, которая царит во всей Вселенной. Все должно быть принято с точки зрения общего блага или пользы всему человечеству. ...
Можно ли положить на весы судьбу всей страны против жизни одного человека или даже многих?
...каждая жертва должна быть осмыслена, иначе, кроме зла, ничего не получится.
Часто так называемые добрые поступки с более высокого плана являются несправедливостью. Разве не случается, что в неведении нашем мы часто готовы облагодетельствовать дурных людей за счет более достойных?"


1. Закон соизмеримости невозможно понять без принятия закона вмещения противоположений, и далее - без осознавания того, что все в этом мире относительно, т.е. нет как Абсолютного Добра, так и абсолютного зла.

2. Да, каждый знает, что необходимо ситуацию анализировать с разных планов, или, если говорить о физическом мире, анализировать с разных точек зрения, с позиций каждого участника события (ведь русская пословица гласит: у каждого -своя правда).
Но: все вышесказанное - это уже про анализ ситуации.

3. А если надо отреагировать сразу - так ведь человек поступает в острой ситуации непосредственно в соответствии с действующим в данный момент кармическим законом.
Можно сказать и так: в каждой ситуации принимается решение, соответствующее кармическому закону определенного индивидуального уровня, или энергетики, т.е. человек отвечает на ту вибрацию, которой созвучен в данный момент.

4. Итак, Resume:
Поступай, как должен - и будь, что будет.
Причем, вот этот выбор - "как дОлжно" поступить здесь и сейчас - определяется другим законом:
"Поступай с другими (в данной конкретной ситуации) так, как ты хотел бы, чтобы поступали с тобой (в аналогичной ситуации)".
И вот этот момент - "за добро - добром, а за зло - по справедливости" и есть "двигатель прогресса (нравственного самосовершенствования)".

5. Принцип увеличения Красоты в мире (помните ведь, у Святослава Николаевича Рериха в "Искусство и Жизнь" много на эту тему) - это также "Поступай с другими так, как ты хотел бы, чтобы поступали с тобой".
Ответить "на зло - по справедливости" - ответить так, чтобы не увеличить количество уродства, негатива и т.п. в жизни.

6. Возможно, кто-нибудь напомнит о Мотивации поступков. Но, думается, что все вышеназванные 5 пунктов - это и о мотивации тоже.

7. Органическая часть общемировой гармонии - уравновешивающее Красоту несовершенство, стремящееся стать Красотой.

Олаф 28.12.2014 00:15

Ответ: Закон соизмеримости
 

На основании даваемого нам Учения Жизни скажу, что во всем должна быть проявлена соизмеримость, или, иначе говоря, целесообразность, которая царит во всей Вселенной. Все должно быть принято с точки зрения общего блага или пользы всему человечеству. ...

Можно ли положить на весы судьбу всей страны против жизни одного человека или даже многих?

...каждая жертва должна быть осмыслена, иначе, кроме зла, ничего не получится.
Часто так называемые добрые поступки с более высокого плана являются несправедливостью. Разве не случается, что в неведении нашем мы часто готовы облагодетельствовать дурных людей за счет более достойных?
__________________________________________________ _______________



В данном отрывке говорится об необходимости рассмотрения сложных ситуаций с точки «мирового сознания», т.е. научится жертвовать личным, ибо только так можно дойти до необходимой кооперации, и положить фундамент для мировой общины. Пробный камень актуальности «жертвы» - закон соизмеримости.
Мои амбиции, или мое майявическое «личность», не может стоять выше того, что составляет обязанность или необходимость ближних, поэтому, если они не придут помочь мне утвердится в моем эгоизме, то вины с их стороны будет не больше чем правомерности моего обвинения их в несправедливости.

Практическая иллюстрация.

Когда система человеческого организма работает целостной единицей, нет необходимости выбрасывать ее элементарные фрагменты. Но, стоит только ткани омертветь, под воздействием вируса или бактерий, - лейкоциты сделают все возможное, чтобы предотвратить заражение всего организма. ( Это совершенно общее и поверхностное рассмотрение сложного процесса).

имелось ввиду развить такое состояние, когда не регистрируешь зла, как потенциальной угрозы, но видишь в нем органически необходимую уравновешивающую часть мировой гармонии.

На счет этого отрывка, то он имел ввиду следующее :
очищенное сознание от игл самости несомненно руководствуется Духом, или высшей точкой внутреннего бытия, который сам действует там, где необходимо или явить излияние «доброго слова», или промолчать, не из трусости, как это может казаться, а понимания, что совершаемое служит уравновешивающим элементом.

Ввиду сообщения, в котором это содержалось, такое состояние действительно должно прийти само, что бывает только после непрерывного устремления к возделыванию огненного дыхания центров (развитие духовности), а не достигнуто расчётливым умом.

Простите, если не смог ответить более четко, или не понял суть вопроса…

irene 28.12.2014 12:00

Ответ: Закон соизмеримости
 
Цитата:

Сообщение от Дамин (Сообщение 500890)
Я уже и не рад, что завел кошек. Что делать?

Дамин, честно, не знаю. Потому не завожу живность.

Цитата:

Можно ли положить на весы судьбу всей страны против жизни одного человека или даже многих?
Когда человек не ослеплён самостью и не рассматривает жизнь личности, т.е. аппарата Индивидуальности, которая не умирает, выше, чем Общее Благо и интересы самой Индивидуальности, то придётся ему ответить на вопрос отрицательно, хотя боль, наверное, всё равно останется.

Согласна с мнениями и Олафа, и Iva.

Добавлю, что на ситуации в стране или в мире смотрю с точки зрения Руководителя, а не частного лица, и понимаю, что выхода у Руководителей нет: Они обязаны руководствоваться интересами всей страны и интересами Эволюции. Потому приходится принимать не популярные у обывателя решения. Среди Них не было и не может быть либералов.

Потому давно стала пересматривать отношение к Сталину (Ленина никогда не подвергала сомнениям, точку зрения на Сталина нам преподали от "молодых ногтей") в части очень многих его "непопулярных" решений. Высоким Примером в этом был Моисей.

Selen 28.12.2014 15:15

Ответ: Закон соизмеримости
 
Цитата:

Сообщение от Дамин (Сообщение 500890)
irene, приветствую Вас! :) Ваш пост родил во мне один тяжелый вопрос на который я не имею ясного ответа.... Может быть вопрос мой лежит в иной плоскости и ответ на него уже есть, но этот ответ вызывает во мне внутреннее несогласие.....
У меня на даче есть кошка. Она прибилась ко мне в этом году весной и принесла троих котят. Сейчас они живут во дворе(где родились) и соседка подкармливает их. Весной я поеду в деревню и меня встретит с радостью кошачья семья. А потом...... Природа будет брать своё и мне придется убивать "лишних" кошаков? Так делает одна соседка. Она говорит, что за год бывает 2 а то и 3 приплода и всех она топит в ведре с водой пока не открылись глаза. Выйти в центр деревни и стоять и предлагать котят всем желающим бесполезно. У всех свои кошки. Просто вывезти и отпустить на свободу подальше от дома - это обречь маленькое слабое животное на смерть от голода. Я уже и не рад, что завел кошек. Что делать?[-o|

хорошая ситуация = тест на владение соизмеримостью... а что скажет автор темы?... как поступает соседка Дамина (которая топит котят)?... как это выглядит в системе координат соизмеримости?

Олаф 28.12.2014 16:06

Ответ: Закон соизмеримости
 
Цитата:

Сообщение от Дамин (Сообщение 500890)
irene, приветствую Вас! :) Ваш пост родил во мне один тяжелый вопрос на который я не имею ясного ответа.... Может быть вопрос мой лежит в иной плоскости и ответ на него уже есть, но этот ответ вызывает во мне внутреннее несогласие.....

У меня на даче есть кошка. Она прибилась ко мне в этом году весной и принесла троих котят. Сейчас они живут во дворе(где родились) и соседка подкармливает их. Весной я поеду в деревню и меня встретит с радостью кошачья семья. А потом...... Природа будет брать своё и мне придется убивать "лишних" кошаков? Так делает одна соседка. Она говорит, что за год бывает 2 а то и 3 приплода и всех она топит в ведре с водой пока не открылись глаза.

Я уже и не рад, что завел кошек. Что делать?[-o|



Здесь вопрос видимого и личного, с внутренним и всеобщим встретились лицом к лицу.

Так вот, все мы знаем о том, что не бывает случайностей, что нет ничего пустого, ибо каждый фрагмент дневного наполнения создает целостность жизни.

Думаю, что вам не стоит поступать так же, как это делает соседка, хотя бы потому, что это претит самой справедливости – «я отниму у тебя жизнь, потому что так мне будет легче жить, и ответственности поубавится». У животного мира свои законы – не факт, что все котята выживут, ибо много из них умирает, не достигнув зрелости, но не нам решать кому жить, а кому умереть, и то, что соседка ваша, действуя несомненно из лучших побуждений, разрушает мировую гармонию по произволу собственного выбора, не принесет ничего хорошего.

Я знаю одну женщину. Сколько помню себя, она постоянно топила и котят, и щенков, иногда и мужского и женского пола, а иногда выборочно – только женского. Когда ей говорили, что она должна будет ответить за лишение формы существования жизни, она говорила, что так справедливо, а потому претензии необоснованные. Несколько лет назад у нее открылось множество «женских болезней». Думаю, продолжать не стоит.

Знаете, а я сегодня, когда прочел сообщение ваше еще раз, подумал – как хорошо, что кошка прибилась именно к вам – просто чувствовала, что вы не принесете ей вреда.

Топить никого не нужно, по моему мнению, дать им изжить то, что осталось от прошлых инкарнаций – важно.

Со временем найдется куда пристроить, хоть несколько из них.
Никто ведь не говорит, что нужно им обеспечить сбалансированное питание, дать возможность закончить «колледж» на отлично, и все проч. – они просят только жить, а отказать им и в еде и в этом законном требовании, лично я – не смог бы.

Дамин 28.12.2014 16:46

Ответ: Закон соизмеримости
 
Олаф, жалко, что можно только один раз нажать на "спасибо". Я бы для Вас нажал бы еще три раза. :)
Я теперь вижу, что мое внутреннее несогласие с методом соседки имеет основание. Я чувствовал, что нельзя так делать, но изощренный человеческий мозг "говорит", что надо их утопить и все проблемы решены.
В ноябре я поехал еще раз в деревню и проводил отопление и за это время еще один котенок прибился к стае. Теперь их стало 5 штук. Мать с тремя котятами и один приблуда. Стая вначале его не принимала, шипела и сторонилась. Но было холодно и голодно и я выходил из дома и меня окружала толпа голодных кошаков с пищаньем и вставала на задние лапы...:) . Я шел в то место где была большая миска и наливал какой-нибудь супчик из куриных лапок или субпродуктов и кошаки вставали кругом вокруг миски и дружно ели. И маленький приблуда тоже не терял времени зря. Потом через несколько дней я увидел его уже в общей куче. Они спали все вместе и грели друг друга. Так произошла его адаптация. И я радовался.
Я посадил топинамбур по периметру на длине 220 метров(по трем сторонам огорода). И я читал, что топинамбур очень любят мыши. А мышей очень любят кошки. И топинамбур мне самому понравился. И думаю я что смогу прокормить всю ораву. Пусть бегают себе на здоровье. Будут мышей ловить и крыс. И у меня и у соседей. А я буду спать с чистой совестью. :):):)
п.с. Где-то у меня сохранился видеоролик с этой картиной. Я найду и покажу вам.

Selen 28.12.2014 16:55

Ответ: Закон соизмеримости
 
Цитата:

Сообщение от Дамин (Сообщение 500973)
Олаф, жалко, что можно только один раз нажать на "спасибо". Я бы для Вас нажал бы еще три раза. :)
Я теперь вижу, что мое внутреннее несогласие с методом соседки имеет основание. Я чувствовал, что нельзя так делать, но изощренный человеческий мозг "говорит", что надо их утопить и все проблемы решены.
В ноябре я поехал еще раз в деревню и проводил отопление и за это время еще один котенок прибился к стае. Теперь их стало 5 штук. Мать с тремя котятами и один приблуда. Стая вначале его не принимала, шипела и сторонилась. Но было холодно и голодно и я выходил из дома и меня окружала толпа голодных кошаков с пищаньем и вставала на задние лапы...:) . Я шел в то место где была большая миска и наливал какой-нибудь супчик из куриных лапок или субпродуктов и кошаки вставали кругом вокруг миски и дружно ели. И маленький приблуда тоже не терял времени зря. Потом через несколько дней я увидел его уже в общей куче. Они спали все вместе и грели друг друга. Так произошла его адаптация. И я радовался.
Я посадил топинамбур по периметру на длине 220 метров(по трем сторонам огорода). И я читал, что топинамбур очень любят мыши. А мышей очень любят кошки. И топинамбур мне самому понравился. И думаю я что смогу прокормить всю ораву. Пусть бегают себе на здоровье. Будут мышей ловить и крыс. И у меня и у соседей. А я буду спать с чистой совестью. :):):)
п.с. Где-то у меня сохранился видеоролик с этой картиной. Я найду и покажу вам.

как легко решается проблема в системе координат Добра

Андрей С. 28.12.2014 17:09

Ответ: Закон соизмеримости
 
Цитата:

Сообщение от Дамин (Сообщение 500890)
irene, приветствую Вас! :) Ваш пост родил во мне один тяжелый вопрос на который я не имею ясного ответа.... Может быть вопрос мой лежит в иной плоскости и ответ на него уже есть, но этот ответ вызывает во мне внутреннее несогласие.....
У меня на даче есть кошка. Она прибилась ко мне в этом году весной и принесла троих котят. Сейчас они живут во дворе(где родились) и соседка подкармливает их. Весной я поеду в деревню и меня встретит с радостью кошачья семья. А потом...... Природа будет брать своё и мне придется убивать "лишних" кошаков? Так делает одна соседка. Она говорит, что за год бывает 2 а то и 3 приплода и всех она топит в ведре с водой пока не открылись глаза. Выйти в центр деревни и стоять и предлагать котят всем желающим бесполезно. У всех свои кошки. Просто вывезти и отпустить на свободу подальше от дома - это обречь маленькое слабое животное на смерть от голода. Я уже и не рад, что завел кошек. Что делать?[-o|

Дамин, вот вам и конкретная жизненная ситуация, где вам необходимо было применить принципы Живой Этики на практике. Потому что решить что делать в каждой конкретной ситуации может только конкретный человек, которого она касается.
Но я скажу, как я бы поступал, окажись на Вашем месте, и исходя из моего понимания принципов ЖЭ.

Во-первый, я думаю, что вы нарушили целесообразность(или соизмеримость), уже когда подобрали эту кошку на улице. Потому что в этот момент вы руководствовались ложной сентиментальностью, а не пользой(целесообразностью). Хотя, возможно, вы и подумали о том, что данное животное будет как-то скрашивать ваше одиночество на даче. Но согласитесь, что это очень эгоистичная сентиментальность...
Во-вторых, будучи думающим и, прежде всего, ответственным человеком вы должны были предусмотреть все долгосрочные(а не сиюминутные) последствия для себя и для кошки. Вы должны были подумать, что исходя из естественной природы животного, оно будет размножаться. И если и дальше продолжать мотивацию ваших действий(т.е. ложную сентиментальность), вы должны были предвидеть, что это дальнейшее размножение животных у вас на даче потребовало бы от вас гораздо больше времени и средств для создания приемлемых условий жизни для растущего числа животных. А возможно, со временем вам придется и посвятить всю свою жизнь уходу и разведению животных.

Замете, что подавляющее большинство жителей планеты легко решают эту задачку на целесообразность и соизмеримость и приходят к выводу, что жизнь человека(своя жизнь и жизнь близких, которой пришлось бы пожертвовать) гораздо важнее ухода за кошками.

Не буду дальше объяснять, я думаю, вы поняли о чем я... Это всё то же:
"Когда колесница направлена во благо, то возница не отвечает за раздавленных червей" и т.п.

Вообще, ЖЭ четко сформулировала свое отношение к животным в книге Озарение, часть 3, VI, 13. И этот параграф наглядно иллюстрирует принцип целесообразности и соизмеримости в мышлении о животных:
Цитата:

Могут справедливо спросить: «Как обращаться с животными? Или жестокость к ним применяется, или сентиментально из них делают паразитов, или делают аппараты для механических скрещиваний».

Конечно, мера отношения к животным должна быть установлена по единству мирового ритма – мера везде подобна. Если человек должен быть сотрудником эволюции, то и животные должны отвечать этому закону. Роды, не отвечающие эволюции, вымирают. Приспособленные к эволюции должны поддерживать способность своею работою.

Надо изучать истинную полезность животных. Напрасно думают, что вырожденные плезиозавры нужны для будущего. Бабушкино платье очень трогательно в музее, но неприменимо в жизни.

Счастье миров может слагаться и без бегемотов и носорогов, очень отвечавших складкам бывших напластований. Если известного рода люди являются подражанием бегемотам, то – та же эволюция.

Животные должны работать, должны завоевывать право на жизнь; отсюда – жестокость и сентиментальность неприменимы. И нельзя не любить все жизненно трудящееся.

Selen 28.12.2014 17:09

Ответ: Закон соизмеримости
 
Цитата:

Сообщение от irene (Сообщение 500881)
Отрывок из письма Е.И. затрагивает очень тяжёлые вопросы: 8.03.38. На основании даваемого нам Учения Жизни скажу, что во всем должна быть проявлена соизмеримость, или, иначе говоря, целесообразность, которая царит во всей Вселенной. Все должно быть принято с точки зрения общего блага или пользы всему человечеству. ... Можно ли положить на весы судьбу всей страны против жизни одного человека или даже многих? ...каждая жертва должна быть осмыслена, иначе, кроме зла, ничего не получится. Часто так называемые добрые поступки с более высокого плана являются несправедливостью. Разве не случается, что в неведении нашем мы часто готовы облагодетельствовать дурных людей за счет более достойных? __

интересный момент... в этом примере где ложат на весы судьбу всей страны против жизни одного человека или даже многих и задумываются о жертве, размышляющие о соизмеримости вроде чувствуют себя уверенно = они уверены что сделали бы правильный выбор... вполне возможно... но я вот что заметил - между человеком принимающим означенный выбор и теми кто лежит на весах этого примера, дистанция такая же как между Дамином и его кошками, которых он взвешивает на весах жертвы... т.е. налицо парадокс, а точнее мораль - если не можешь соизмеримо взвешивать кошек на весах жизни и смерти, то рано думать о соизмеримости вообще... лучше пахтать Добро

Selen 28.12.2014 17:18

Ответ: Закон соизмеримости
 
Цитата:

Сообщение от Андрей С. (Сообщение 500976)
Цитата:

Сообщение от Дамин (Сообщение 500890)
irene, приветствую Вас! :) Ваш пост родил во мне один тяжелый вопрос на который я не имею ясного ответа.... Может быть вопрос мой лежит в иной плоскости и ответ на него уже есть, но этот ответ вызывает во мне внутреннее несогласие.....
У меня на даче есть кошка. Она прибилась ко мне в этом году весной и принесла троих котят. Сейчас они живут во дворе(где родились) и соседка подкармливает их. Весной я поеду в деревню и меня встретит с радостью кошачья семья. А потом...... Природа будет брать своё и мне придется убивать "лишних" кошаков? Так делает одна соседка. Она говорит, что за год бывает 2 а то и 3 приплода и всех она топит в ведре с водой пока не открылись глаза. Выйти в центр деревни и стоять и предлагать котят всем желающим бесполезно. У всех свои кошки. Просто вывезти и отпустить на свободу подальше от дома - это обречь маленькое слабое животное на смерть от голода. Я уже и не рад, что завел кошек. Что делать?[-o|

Дамин, вот вам и конкретная жизненная ситуация, где вам необходимо было применить принципы Живой Этики на практике. Потому что решить что делать в каждой конкретной ситуации может только конкретный человек, которого она касается.
Но я скажу, как я бы поступал, окажись на Вашем месте, и исходя из моего понимания принципов ЖЭ.

Во-первый, я думаю, что вы нарушили целесообразность(или соизмеримость), уже когда подобрали эту кошку на улице. Потому что в этот момент вы руководствовались ложной сентиментальностью, а не пользой(целесообразностью). Хотя, возможно, вы и подумали о том, что данное животное будет как-то скрашивать ваше одиночество на даче. Но согласитесь, что это очень эгоистичная сентиментальность...
Во-вторых, будучи думающим и, прежде всего, ответственным человеком вы должны были предусмотреть все долгосрочные(а не сиюминутные) последствия для себя и для кошки. Вы должны были подумать, что исходя из естественной природы животного, оно будет размножаться. И если и дальше продолжать мотивацию ваших действий(т.е. ложную сентиментальность), вы должны были предвидеть, что это дальнейшее размножение животных у вас на даче потребовало бы от вас гораздо больше времени и средств для создания приемлемых условий жизни для растущего числа животных. А возможно, со временем вам придется и посвятить всю свою жизнь уходу и разведению животных.

Замете, что подавляющее большинство жителей планеты легко решают эту задачку на целесообразность и соизмеримость и приходят к выводу, что жизнь человека(своя жизнь и жизнь близких, которой пришлось бы пожертвовать) гораздо важнее ухода за кошками.

Не буду дальше объяснять, я думаю, вы поняли о чем я... Это всё то же:
"Когда колесница направлена во благо, то возница не отвечает за раздавленных червей" и т.п.

Вообще, ЖЭ четко сформулировала свое отношение к животным в книге Озарение, часть 3, VI, 13. И этот параграф наглядно иллюстрирует принцип целесообразности и соизмеримости в мышлении о животных:
Цитата:

Могут справедливо спросить: «Как обращаться с животными? Или жестокость к ним применяется, или сентиментально из них делают паразитов, или делают аппараты для механических скрещиваний».

Конечно, мера отношения к животным должна быть установлена по единству мирового ритма – мера везде подобна. Если человек должен быть сотрудником эволюции, то и животные должны отвечать этому закону. Роды, не отвечающие эволюции, вымирают. Приспособленные к эволюции должны поддерживать способность своею работою.

Надо изучать истинную полезность животных. Напрасно думают, что вырожденные плезиозавры нужны для будущего. Бабушкино платье очень трогательно в музее, но неприменимо в жизни.

Счастье миров может слагаться и без бегемотов и носорогов, очень отвечавших складкам бывших напластований. Если известного рода люди являются подражанием бегемотам, то – та же эволюция.

Животные должны работать, должны завоевывать право на жизнь; отсюда – жестокость и сентиментальность неприменимы. И нельзя не любить все жизненно трудящееся.

всё это доводы рассудка оправдывающего свою несинтементальность... соизмеримости в них нет

Дамин 28.12.2014 17:22

Ответ: Закон соизмеримости
 
Андрей, Вы совершенно правы говоря о том что я не просчитал своих шагов дальше. Но в том все дело, что кошаков много бродит вокруг и я сознательно никого не приближал. Увидит меня какой-нибудь кошак и дает тут же деру. Хотя я не преследовал и не травил как одна моя другая дура-соседка. Я с ней сильно поругался из-за того, что она ставила в огороде мисочку с отравленной кашей. Так я нашел в своей открытой летней кухне умершего взрослого кота. А в тот момент соседка эта говорила, что кто-то поел "кашки". Я её просто возненавидел. Дело дошло до полиции. Я её обругал всякими словами и грозил башку отрезать. Но меня даже не оштрафовали. Участковый оказался человеком понимающим.
Так вот моя кошка Мурка в этом году просто пришла ко мне и стала ластиться. Я просто обалдел. Взрослая кошка подходит к совершенно чужому человеку и ничего не боится...... Она меня просто завоевала. :)
Прошу посмотреть видео на 2-3 минуты. И тогда может быть откроется другой аспект? Ведь в жизни нет ничего случайного.
http://my.mail.ru/mail/akimovdamin/v...isher/250.html

Андрей С. 28.12.2014 17:22

Ответ: Закон соизмеримости
 
Цитата:

Сообщение от Selen (Сообщение 500977)
Цитата:

Сообщение от irene (Сообщение 500881)
Отрывок из письма Е.И.

интересный момент... в этом примере где ложат на весы судьбу всей страны против жизни одного человека или даже многих и задумываются о жертве, размышляющие о соизмеримости вроде чувствуют себя уверенно = они уверены что сделали бы правильный выбор... вполне возможно... но я вот что заметил - между человеком принимающим означенный выбор и теми кто лежит на весах этого примера, дистанция такая же как между Дамином и его кошками, которых он взвешивает на весах жертвы... т.е. налицо парадокс, а точнее мораль - если не можешь соизмеримо взвешивать кошек на весах жизни и смерти, то рано думать о соизмеримости вообще... лучше пахтать Добро

Вам привели пример из письма Е.И., чтобы проиллюстрировать мысль о том, что не обладая соизмеримостью, вы не сможете "пахтать Добро", т.к. просто не сможете различить где оно, это добро. Только соизмеримость определяет добро вы делаете или зло. Уже говорили тут, что нет абсолютного Добра.

Андрей С. 28.12.2014 17:28

Ответ: Закон соизмеримости
 
Цитата:

Сообщение от Дамин (Сообщение 500980)
Прошу посмотреть видео на 2-3 минуты. И тогда может быть откроется другой аспект? Ведь в жизни нет ничего случайного.
http://my.mail.ru/mail/akimovdamin/v...isher/250.html

Дамин, я ни в коем случае не хочу влезать в ваши отношения с этими кошками. Я с самого начала написал, что это целиком, от начала и до конца, ваша личная конкретная ситуация, выход из которой можете найти только вы лично и никто другой.
Я вам дал только пищу для размышлений, наряду с другими, у которых, как видите совсем другая точка зрения. Но действовать Вам, и нести ответственность тоже Вам.:)
Единственно, за Вашим "всё не случайно", мне почудилось ваше желание переложить ответственность за сложившуюся ситуацию на независимый от вас ход событий. Вы как бы хотите сказать: "Ну. это само так получилось, а я просто поддался ходу событий" Вот это неправильно! Именно, вы создали эту ситуацию и сейчас полностью отечаете за неё!

Selen 28.12.2014 17:32

Ответ: Закон соизмеримости
 
Цитата:

Сообщение от Андрей С. (Сообщение 500981)
Вам привели пример из письма Е.И., чтобы проиллюстрировать мысль о том, что не обладая соизмеримостью, вы не сможете "пахтать Добро", т.к. просто не сможете различить где оно, это добро. Только соизмеримость определяет добро вы делаете или зло. Уже говорили тут, что нет абсолютного Добра.

в том то и дело что по истине надо прежде "устать" от добра чтобы возникла реальная проблема где нужно призывать соизмеримость... да и эта вещь = созмеримость есть высший пилотаж различения... а люди даже добрыми по земле ходить не научились

Дамин 28.12.2014 17:44

Ответ: Закон соизмеримости
 
Нет, Андрей, Ни в коем случае не хотел сказать это. Мне хотелось сказать этим, что возможно эта ситуация с кошками дана мне как пробный камень и от моего решения этой задачки кое-что может зависеть. А может быть это мои фантазии.....

Андрей С. 28.12.2014 17:44

Ответ: Закон соизмеримости
 
Цитата:

Сообщение от Selen (Сообщение 500984)
Цитата:

Сообщение от Андрей С. (Сообщение 500981)
Вам привели пример из письма Е.И., чтобы проиллюстрировать мысль о том, что не обладая соизмеримостью, вы не сможете "пахтать Добро", т.к. просто не сможете различить где оно, это добро. Только соизмеримость определяет добро вы делаете или зло. Уже говорили тут, что нет абсолютного Добра.

в том то и дело что по истине надо прежде "устать" от добра чтобы возникла реальная проблема где нужно призывать соизмеримость... да и эта вещь = созмеримость есть высший пилотаж различения... а люди даже добрыми по земле ходить не научились

Еще раз говорю, нет "добрых" людей вообще: вот они добрые, потому что они делают добро. Потому что нет такого абсолютного Добра, сделав которое вы становитесь "добрыми".
Вот вам пример Дамина: он подобрал кошку на улице, и по вашему стал "добрым". Но это не так, всё зависит от целесообразности и соизмеримости его поступка относительно других возможных вариантов.

Selen 28.12.2014 18:00

Ответ: Закон соизмеримости
 
Цитата:

Сообщение от Андрей С. (Сообщение 500986)
Цитата:

Сообщение от Selen (Сообщение 500984)
Цитата:

Сообщение от Андрей С. (Сообщение 500981)
Вам привели пример из письма Е.И., чтобы проиллюстрировать мысль о том, что не обладая соизмеримостью, вы не сможете "пахтать Добро", т.к. просто не сможете различить где оно, это добро. Только соизмеримость определяет добро вы делаете или зло. Уже говорили тут, что нет абсолютного Добра.

в том то и дело что по истине надо прежде "устать" от добра чтобы возникла реальная проблема где нужно призывать соизмеримость... да и эта вещь = созмеримость есть высший пилотаж различения... а люди даже добрыми по земле ходить не научились

Еще раз говорю, нет "добрых" людей вообще: вот они добрые, потому что они делают добро. Потому что нет такого абсолютного Добра, сделав которое вы становитесь "добрыми".
Вот вам пример Дамина: он подобрал кошку на улице, и по вашему стал "добрым". Но это не так, всё зависит от целесообразности и соизмеримости его поступка относительно других возможных вариантов.

в Учение есть вопрос - "что более всего страдает = искажается?"... отвечается - соизмеримость

а почему страдает соизмеримость? - потому что для реального приложения соизмеримости нужно быть на связи с Надземным = реально осознавать Надземное в своей жизни = как минимум видеть эту жизнь глазами оттуда, именно оттуда из Надземного видеть, а не через цитату книги... если вы как минимум видите ауру, потоки энергии тогда есть вероятность что и соизмеримость можете явить... если этого нет то и все разговоры = доводы рассудка оправдывающие неспособность чувствовать сердцем что такое есть добро... кстати... все цитаты приводимые здесь правильные но они всего лишь УКАЗАТЕЛЬ в каком направлении надо двигаться - осознавать Надземное всеми фибрами и вводить его в своё бытие

Андрей С. 28.12.2014 18:07

Ответ: Закон соизмеримости
 
Цитата:

Сообщение от Selen (Сообщение 500989)
...если вы как минимум видите ауру, потоки энергии тогда есть вероятность что и соизмеримость можете явить...

Я не согласен с Вами, что развивать и практиковать соизмеримость можно только после того как увижу ауры. Это утверждение не соответствует ЖЭ. Соизмеримость должна практиковаться каждым человеком в любых жизненных ситуациях, в комплексе с другими качествами действий.

PS: Прочитал параграф из ЖЭ, который вы цитируете о соизмеримости и делаете вывод, что соизмеримость применима только в надземных условиях. Но параграф, который вы процитировали имеет совершенно противоположный смысл! Вот так и происходит искажение...

Озарение. 3, IV, 10
Цитата:

Что страдает больше всего? Конечно, соизмеримость!
Столько Говорил о ней, но нужно снова к старому следу вернуться. Даже немногие чувствующие значение соизмеримости помнят о ней лишь в каких-то особых случаях. Когда тонешь, тогда лучшие правила припоминаются. Гораздо значительнее помнить их в жизни среди обихода. Самые маленькие мысли будут унесены вихрем правильного суждения. Хорошо или худо, полезно или вредно – само отберется. Ибо там, где большие деревья, не виден кустарник.
Если приложить усилия изменить пыльные хлопоты в прекрасный подвиг, то сразу корявый терновник превратится в мачтовую рощу. Когда можно перебросить мысль к пределам чудес, тогда не будем долго говорить о дырявой подошве.
Очень Советую уничтожить пересуды, ведь целая половина дня освободится. Останется одиноко чашка кофе или стакан пива. Время еды должно быть сокращено, чтоб сохранить облик человекообразия. Нет худшей несоизмеримости, как пересуживать за столом пустяки. Нет худшей несоизмеримости, как клеветать мелким горошком. Нет худшей несоизмеримости, как отложить зовущее действие. Нет худшей несоизмеримости, [как] явить обиду подобно мелкому торговцу. Нет худшей несоизмеримости, как освободить себя от ответственности. Нет худшей несоизмеримости, как прекратить мышление о красоте. Соизмеримость подобна колонне, держащей дом.

Мы заботимся об окраске помещения – неужели разрушим столб свода? Основательно усвойте соизмеримость.

Selen 28.12.2014 18:16

Ответ: Закон соизмеримости
 
Цитата:

Сообщение от Андрей С. (Сообщение 500990)
Соизмеримость должна практиковаться каждым человеком в любых жизненных ситуациях, в комплексе с другими качествами действий.

согласен... НО... соизмеримость НЕ использует в качестве инструмента рассудок

Андрей С. 28.12.2014 18:29

Ответ: Закон соизмеримости
 
Цитата:

Сообщение от Selen (Сообщение 500991)
Цитата:

Сообщение от Андрей С. (Сообщение 500990)
Соизмеримость должна практиковаться каждым человеком в любых жизненных ситуациях, в комплексе с другими качествами действий.

согласен... НО... соизмеримость НЕ использует в качестве инструмента рассудок

Ну, а тут я уже не знаю с кем вы спорите.
Если вы МНЕ пытаетесь приписать утверждение, что источник соизмеримости - рассудок, то вы тут скатываетесь в негодный прием дискуссии.

Selen 28.12.2014 19:56

Ответ: Закон соизмеримости
 
Цитата:

Сообщение от Андрей С. (Сообщение 500992)
Цитата:

Сообщение от Selen (Сообщение 500991)
Цитата:

Сообщение от Андрей С. (Сообщение 500990)
Соизмеримость должна практиковаться каждым человеком в любых жизненных ситуациях, в комплексе с другими качествами действий.

согласен... НО... соизмеримость НЕ использует в качестве инструмента рассудок

Ну, а тут я уже не знаю с кем вы спорите.
Если вы МНЕ пытаетесь приписать утверждение, что источник соизмеримости - рассудок, то вы тут скатываетесь в негодный прием дискуссии.

и чем же по Вашему является источник соизмеримости?

Андрей С. 28.12.2014 19:58

Ответ: Закон соизмеримости
 
Цитата:

Сообщение от Selen (Сообщение 501003)
и чем же по Вашему является источник соизмеримости?

Соизмеримость - это качество сознания.
Ну, т.е. источник там.

Selen 28.12.2014 20:10

Ответ: Закон соизмеримости
 
Цитата:

Сообщение от Андрей С. (Сообщение 501005)
Цитата:

Сообщение от Selen (Сообщение 501003)
и чем же по Вашему является источник соизмеримости?

Соизмеримость - это качество сознания.
Ну, т.е. источник там.

ну да... согласен... а сколько ступеней сознания знаете?

Андрей С. 28.12.2014 21:07

Ответ: Закон соизмеримости
 
Цитата:

Сообщение от Selen (Сообщение 501009)
Цитата:

Сообщение от Андрей С. (Сообщение 501005)
Цитата:

Сообщение от Selen (Сообщение 501003)
и чем же по Вашему является источник соизмеримости?

Соизмеримость - это качество сознания.
Ну, т.е. источник там.

ну да... согласен... а сколько ступеней сознания знаете?

Вообще, я не любитель отвлеченных классификаций. Я всегда предпочитаю работать с одним конкретным сознанием.

Если у вас есть какая-то мысль, вы просто скажите...

Selen 28.12.2014 21:24

Ответ: Закон соизмеримости
 
Цитата:

Сообщение от Андрей С. (Сообщение 501026)
Цитата:

Сообщение от Selen (Сообщение 501009)
Цитата:

Сообщение от Андрей С. (Сообщение 501005)
Цитата:

Сообщение от Selen (Сообщение 501003)
и чем же по Вашему является источник соизмеримости?

Соизмеримость - это качество сознания.
Ну, т.е. источник там.

ну да... согласен... а сколько ступеней сознания знаете?

Вообще, я не любитель отвлеченных классификаций. Я всегда предпочитаю работать с одним конкретным сознанием.

Если у вас есть какая-то мысль, вы просто скажите...

ну что за дела... неужели Вы не знаете этого?
Цитата:

4.107. Степени познавания: встревоженный, озирающийся, стучащийся, внемлющий, припоминающий, претворяющий, меченосец, мощный, лампада пустыни, пустынный лев, сотрудник Начал, создатель.
Каждая степень делится на три подстепени. Порядок должен быть проходим постепенно. Устремленный может скоро овладеть, но отступник низвергает себя.






Цитата:

4.110. Степень «Пустынного льва» особенно осуществляет мысли, потому надо быть особенно осторожными. Степень «Пустынного льва» не знает обид. Кто же может обидеть? Великое сердце может вместить это.
Радость легко достижима, если каждый момент ощущаете преданность Нам. Удовлетворение доступно ученикам, тучи любящим и понимающим, как солнце может жечь без туч. Учитель может действовать только, где рука Его не стеснена.


мысль моя такая - только со ступени "Пустынного льва" человек способен реально оценивать события = ситуации с точки зрения соизмеримости

Дамин 28.12.2014 21:32

Ответ: Закон соизмеримости
 
Селену: способность правильного применения закона соизмеримости не может выработаться в одночасье. Человек идет к таким высотам очень долго и все время должен тренироваться в применении закона соизмеримости. Не беда, что он иногда может ошибаться. На ошибках учатся. Жизнь сама внесет необходимые коррективы на пути человека к совершенству.

Андрей С. 28.12.2014 21:36

Ответ: Закон соизмеримости
 
Цитата:

Сообщение от Selen (Сообщение 501031)
мысль моя такая - только со ступени "Пустынного льва" человек способен реально оценивать события = ситуации с точки зрения соизмеримости

Ваша мысль противоречит ЖЭ, конкретно приведенному выше параграфу Озарение. 3, IV, 10. В этом параграфе как раз сказано, что люди искажают понятие соизмеримости внося в него какие-то особые условия(в вашем случае это надземные условия). Параграф говорит, что надо применять и развивать соизмеримость, буквально, в ежедневном обиходе, в каждодневной жизни, в самых обычных условиях, самыми обычными людьми. Везде и КАЖДЫЙ найдет повод проявить соизмеримость своего мышления.

Вот перечитайте еще раз.:)

Олаф 29.12.2014 00:45

Ответ: Закон соизмеримости
 
мысль моя такая - только со ступени "Пустынного льва" человек способен реально оценивать события = ситуации с точки зрения соизмеримости

Ваша мысль противоречит ЖЭ, конкретно приведенному выше параграфу Озарение. 3, IV, 10. В этом параграфе как раз сказано, что люди искажают понятие соизмеримости внося в него какие-то особые условия(в вашем случае это надземные условия). Параграф говорит, что надо применять и развивать соизмеримость, буквально, в ежедневном обиходе, в каждодневной жизни, в самых обычных условиях, самыми обычными людьми. Везде и КАЖДЫЙ найдет повод проявить соизмеримость своего мышления.

Вот перечитайте еще раз.


Что страдает больше всего? Конечно, соизмеримость!
Столько говорил о ней, но нужно снова к старому следу вернуться. Даже немногие, чувствующие значение соизмеримости, помнят о ней лишь в каких-то особых случаях. Когда тонешь, тогда лучшие правила припоминаются. Гораздо значительнее помнить их в жизни среди обихода. Самые маленькие мысли будут унесены вихрем правильного суждения. Хорошо или худо, полезно или вредно - само отберется, ибо там, где большие деревья, не виден кустарник.
- Озарение 3, IV, 10.

В этом отрывке как по мне говорится совершенно о другом.

«Когда тонешь, тогда лучшие правила припоминаются.»

Здесь просто констатация факта.

Соизмеримость, как следует из текста всей шлоки страдает от личного, т.е. когда человек столкнулся лицом к лицу со сложным для решения, и выбрал сторону «самости», или, когда он вспомнил о справедливости, когда его коснулась несправедливость других, вместо того, чтобы помнить о ней в «ежедневном обиходе».

В первом случае соизмеримость пострадала «искажением», во втором, что явилась в только в определенных условиях.

В начале пути человек должен пользоваться рассудочным умом, пока он не дисциплинирует сознание до расширения, при котором больше не нужно оценочное восприятие, так как тогда «Дух знает, где красота».

То, что на ступени сознания "Пустынного льва" человек способен реально оценивать события = ситуации с точки зрения соизмеримости - как об этом говорилось в сообщении Selen - не прилагая рассудочных усилий (добавлю с вашего позволения), так это несомненно верно - "Когда развитой дух знает звуки сфер, он поймет явление мощи ритма" (Знаки АЙ).

Андрей С. 29.12.2014 01:14

Ответ: Закон соизмеримости
 
Олаф, скажу честно, я ничего не понял из ваших рассуждений и как они связаны с приведенным мной параграфом из Озарения... Поэтому не смогу ответить. Уж не обессудьте.:)

Владимир Чернявский 29.12.2014 07:51

Ответ: Закон соизмеримости
 
Цитата:

Сообщение от Андрей С. (Сообщение 500986)
Еще раз говорю, нет "добрых" людей вообще: вот они добрые, потому что они делают добро. Потому что нет такого абсолютного Добра, сделав которое вы становитесь "добрыми".

Да, добро не определяется "добрыми" поступками, но определяется отношением человека к миру. Качеством его побуждений, мотивов, чувств, мышления.

Amarilis 29.12.2014 14:03

Ответ: Закон соизмеримости
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 501081)
Цитата:

Сообщение от Андрей С. (Сообщение 500986)
Еще раз говорю, нет "добрых" людей вообще: вот они добрые, потому что они делают добро. Потому что нет такого абсолютного Добра, сделав которое вы становитесь "добрыми".

Да, добро не определяется "добрыми" поступками, но определяется отношением человека к миру. Качеством его побуждений, мотивов, чувств, мышления.

Поэтому и:
Цитата:

Уже знаете: доброта и ум не приводят к Нам — явление духовности необходимо. Но это качество приходит в минуту готовности духа. (Зов)

irene 29.12.2014 20:35

Ответ: Закон соизмеримости
 
По теме:
8.007. Добросердечие измеряется не столько так называемыми добрыми действиями, причина которых бывает слишком различна, но самым внутренним добросердечием; оно зажигает тот Свет, который во тьме светит.

Андрей С. 30.12.2014 18:01

Ответ: Закон соизмеримости
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 501081)
Цитата:

Сообщение от Андрей С. (Сообщение 500986)
Еще раз говорю, нет "добрых" людей вообще: вот они добрые, потому что они делают добро. Потому что нет такого абсолютного Добра, сделав которое вы становитесь "добрыми".

Да, добро не определяется "добрыми" поступками, но определяется отношением человека к миру. Качеством его побуждений, мотивов, чувств, мышления.

Владимир, вы практически повторили мои мысли из моего первого сообщения в этой теме. Круг замкнулся😀

Selen 30.12.2014 19:34

Ответ: Закон соизмеримости
 
Цитата:

Сообщение от Андрей С. (Сообщение 500826)
В этом смысле, правильная доброта возможна только на основе соизмеримости мышления. Наоборот не может быть.

вы ошибаетесь!

правильная доброта возможна лишь как следствие горения в сердце огня именем Любовь
правильные мысли это те мысли которые порождаются чувством именем Любовь
есть еще мысли которые порождаются рассудком но их(в плане значимости для эволюции) Учение опускает ниже плинтуса

вы конечно будете упираться и что-то возражать... но сие неважно... ибо важно что под добротой в связи с соизмеримостью Учение понимает не саму доброту как огонь вечного чувства, но именно рисунок действия, меру того или иного воздействия...

Андрей С. 31.12.2014 00:40

Ответ: Закон соизмеримости
 
Цитата:

Сообщение от Selen (Сообщение 501275)
Цитата:

Сообщение от Андрей С. (Сообщение 500826)
В этом смысле, правильная доброта возможна только на основе соизмеримости мышления. Наоборот не может быть.

вы ошибаетесь!


вы конечно будете упираться и что-то возражать... но сие неважно... ибо важно что под добротой в связи с соизмеримостью Учение понимает не саму доброту как огонь вечного чувства, но именно рисунок действия, меру того или иного воздействия...

Учение ЖЭ называет соизмеримость мерой духовного развития человека. В связи с этим я провёл параллель между соизмеримостью и понятием Срединности в буддизме. Словосочетание "правильная доброта" сконструирован мной отталкиваясь от понятия срединности мышления, потому что с моей точки зрения они похожи по содержанию: срединность и соизмеримость.(ведь доброта, как и любое другое чувство лишь составная часть сознания или мышления, если вообще понимаете, о чем я...) :)

Владимир Чернявский 31.12.2014 08:36

Ответ: Закон соизмеримости
 
Цитата:

Сообщение от Selen (Сообщение 501275)
правильная доброта возможна лишь как следствие горения в сердце огня именем Любовь

Да. Это и есть "точка равновесия" соизмеримости.

Речник 31.12.2014 08:40

Ответ: Закон соизмеримости
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 501081)
Да, добро не определяется "добрыми" поступками, но определяется отношением человека к миру. Качеством его побуждений, мотивов, чувств, мышления.

Продолжу :
Одного из великих Мастеров, имеющего черный пояс, десятый дан по каратэ, спросили:
- Если против вас выйдет противник с намерением убить, что вы сделаете?
- Я попытаюсь с ним подружиться, - ответил он.
- Если против вас выйдут пятеро и никакие переговоры не помогут?
- Я убегу!
- Но если против вас будут стоять десять человек, готовых убить вас?
- Я спрячусь!
- А если они найдут вас?
- Я буду вынужден их убить…

Речник 31.12.2014 08:52

Ответ: Закон соизмеримости
 
Цитата:

Сообщение от Андрей С. (Сообщение 501330)
Учение ЖЭ называет соизмеримость мерой духовного развития человека. В связи с этим я провёл параллель между соизмеримостью и понятием Срединности в буддизме.

Согласен с Вами. Мерой духовного развития человека - можно ещё и Мудрость считать. Появляется с опытом. Мать ошибок наших трудных. Иногда доброта выглядит парадоксально и несправедливо с точки зрения наказуемого и многих окружающих.

irene 31.12.2014 15:59

Ответ: Закон соизмеримости
 
Внешняя "доброта" и внутреннее добросердечие - разные вещи. Может, "доброта" мимикой и желанием угодить, кому-то покажется истинной, но это не так.
Грани много говорят о достоинстве духа и, наверное, только имея достоинство духа можно проявлять последовательно добросердечие. Привожу один отрывок:

1960 г. Март 9. Ошибочно думать, что лицевая и внешняя угодливость и выражение всех прочих чувств, нарушающих величие и торжественность, спокойствие духа, могут дать человеку что-то положительное или помогут достичь желаемого от тех самых людей, в присутствии которых паяц уявляет себя, кривляясь и вибрируя на все лады, лишь бы угодить, лишь бы понравиться и произвести впечатление. Худшего рабства и зависимости от окружающих невозможно даже вообразить. Ведь это рабство добровольное, самоутвержденное, вызванное ничтожеством помыслов и представлений. Лишь отсутствие достоинства духа и самоуважения вызывает к жизни эти убожества духа. На известной ступени сознания маска снимается прежде всего с собственного лика: маска угодливости, заискивания, лепетания и желания произвести впечатление. Уж лучше замкнутая суровость и холод сдержанности - ущерб будет меньше.

Или вот:

1962 г. 314. (М. А. Й.). Заискивание перед людьми и стремление заслужить их расположение обусловлены страхом, и к цели они не приводят. Достоинство духа не допускает этих явлений, в конечном итоге приводящих к результатам совершенно противоположным, ибо за ними шевелится серая тень страха что-то потерять через людское нерасположение. Сдержанность и сознание собственной силы куда скорее приводят к желаемым результатам. Потому следует внимательно пересмотреть отношение свое к людям, чтобы не заползло где-то угодливое лепетание или желание заслужить преходящее одобрение прохожих.

элис 03.01.2015 12:04

Ответ: Закон соизмеримости
 
Цитата:

Сообщение от Selen (Сообщение 501031)
Цитата:

Сообщение от Андрей С. (Сообщение 501026)
Цитата:

Сообщение от Selen (Сообщение 501009)
Цитата:

Сообщение от Андрей С. (Сообщение 501005)
Цитата:

Сообщение от Selen (Сообщение 501003)
и чем же по Вашему является источник соизмеримости?

Соизмеримость - это качество сознания.
Ну, т.е. источник там.

ну да... согласен... а сколько ступеней сознания знаете?

Вообще, я не любитель отвлеченных классификаций. Я всегда предпочитаю работать с одним конкретным сознанием.

Если у вас есть какая-то мысль, вы просто скажите...

ну что за дела... неужели Вы не знаете этого?
Цитата:

4.107. Степени познавания: встревоженный, озирающийся, стучащийся, внемлющий, припоминающий, претворяющий, меченосец, мощный, лампада пустыни, пустынный лев, сотрудник Начал, создатель.
Каждая степень делится на три подстепени. Порядок должен быть проходим постепенно. Устремленный может скоро овладеть, но отступник низвергает себя.






Цитата:

4.110. Степень «Пустынного льва» особенно осуществляет мысли, потому надо быть особенно осторожными. Степень «Пустынного льва» не знает обид. Кто же может обидеть? Великое сердце может вместить это.
Радость легко достижима, если каждый момент ощущаете преданность Нам. Удовлетворение доступно ученикам, тучи любящим и понимающим, как солнце может жечь без туч. Учитель может действовать только, где рука Его не стеснена.


мысль моя такая - только со ступени "Пустынного льва" человек способен реально оценивать события = ситуации с точки зрения соизмеримости

Учение Живой Этики - знаменует собой утверждение Огненного Мира на планете и энергетическое мировоззрение. Энергии различаются по качеству вибраций. И степени сознания отличаются по вмещению тех или иных вибраций, и, тем самым, принятием и Новых Энергий, соответствующих наступившей Эпохе.Для последователя учения-это осознанное вмещение. То есть способность выдерживать эти напряжения не разово, а устойчиво, соизмеримо с эволюционными процессами.

Amarilis 04.01.2015 00:50

Ответ: Закон соизмеримости
 
Цитата:

Сообщение от irene (Сообщение 501442)
Внешняя "доброта" и внутреннее добросердечие - разные вещи. Может, "доброта" мимикой и желанием угодить, кому-то покажется истинной, но это не так.
1960 г. Март 9. ... Лишь бы угодить, лишь бы понравиться и произвести впечатление... На известной ступени сознания маска снимается прежде всего с собственного лика: маска угодливости, заискивания, лепетания и желания произвести впечатление.

Работая и живя в некоторых странах Европы могу сказать, что часто встречал такое поведение у некотрых людей, в беседе с ними, выясняется - что то, что в нашем понимании есть лицемерие, не искренность, - для них это норма и способ самовыражения, с которым не то чтобы не хотят расстаться, а наоборот, его всячески стараются совершенствовать.

Андрей С. 04.01.2015 01:06

Ответ: Закон соизмеримости
 
Цитата:

Сообщение от Amarilis (Сообщение 502043)
Цитата:

Сообщение от irene (Сообщение 501442)
Внешняя "доброта" и внутреннее добросердечие - разные вещи. Может, "доброта" мимикой и желанием угодить, кому-то покажется истинной, но это не так.
1960 г. Март 9. ... Лишь бы угодить, лишь бы понравиться и произвести впечатление... На известной ступени сознания маска снимается прежде всего с собственного лика: маска угодливости, заискивания, лепетания и желания произвести впечатление.

Работая и живя в некоторых странах Европы могу сказать, что часто встречал такое поведение у некотрых людей, в беседе с ними, выясняется - что то, что в нашем понимании есть лицемерие, не искренность, - для них это норма и способ самовыражения, с которым не то чтобы не хотят расстаться, а наоборот, его всячески стараются совершенствовать.

Да. Это интересно. Интересно ваше мнение, если бы вы взялись объективно оценить это явление, что это по вашему: лицемерие или есть что-то другое. Какое бы Вы дали название этой "норме"?

Дамин 04.01.2015 02:58

Ответ: Закон соизмеримости
 
Защитная реакция на окружающий агрессивный мир?

Андрей С. 04.01.2015 18:52

Ответ: Закон соизмеримости
 
Цитата:

Сообщение от Дамин (Сообщение 502059)
Защитная реакция на окружающий агрессивный мир?

Скорее признак вырождения, или разложения...
Но более точную оценку может дать непосредственный наблюдатель.

Amarilis 04.01.2015 23:45

Ответ: Закон соизмеримости
 
Цитата:

Сообщение от Андрей С. (Сообщение 502047)
Да. Это интересно. Интересно ваше мнение, если бы вы взялись объективно оценить это явление, что это по вашему: лицемерие или есть что-то другое. Какое бы Вы дали название этой "норме"?

Цитата:

Сообщение от Дамин (Сообщение 502059)
Защитная реакция на окружающий агрессивный мир?

Сложно сказать, можно предположить, что такая "норма" или реакция есть проявление западной культуры, ментальности что ли. На мой взгляд, если у нас чаще встречается открытый негатив: хамство, наглость, грубость, агрессия, и тд, то в "западной ментальности" негатив чаще всего скрыт: лицемерие, подлость, двуличие и тд., при этом по отношению к Вам будут вежливы, деликатны и мило улыбаться. )
Это мое субъективное мнение.

Дамин 04.01.2015 23:59

Ответ: Закон соизмеримости
 
Слышал от кого-то, что в Англии принято за норму "стучать" на водителей, нарушающих правила дорожного движения. Увидел нарушителя и тут же звонишь в полицию и сообщаешь. И посмотрите как у нас "моргают" фарами и предупреждают встречных водителей о гаишниках.....:)

Андрей С. 05.01.2015 00:23

Ответ: Закон соизмеримости
 
Цитата:

Сообщение от Дамин (Сообщение 502231)
Слышал от кого-то, что в Англии принято за норму "стучать" на водителей, нарушающих правила дорожного движения. Увидел нарушителя и тут же звонишь в полицию и сообщаешь. И посмотрите как у нас "моргают" фарами и предупреждают встречных водителей о гаишниках.....:)

Я думаю, сам факт "стучания" или "моргания" с моральной или нравственной т.зр. можно оценить только зная мотивацию такого поведения у каждого конкретного человека, т.е. с какой мыслью он совершает этот поступок.
Но, если честно, не могу себе представить ситуации, в которой проявление лицемерия могло бы оказаться благим поступком...

Amarilis 05.01.2015 10:28

Ответ: Закон соизмеримости
 
Цитата:

Сообщение от Дамин (Сообщение 502231)
Слышал от кого-то, что в Англии принято за норму "стучать" на водителей, нарушающих правила дорожного движения.

Да, это еще один из примеров проявления "западной ментальности". Если в нашем понимании доносительство - это унизительное качество, то для добропорядочного гражданина запада это норма: "Я не стукач, но донести имею право". Именно поэтому у них порядок и законы работают.
Цитата:

Сообщение от Дамин (Сообщение 502231)
И посмотрите как у нас "моргают" фарами и предупреждают встречных водителей о гаишниках.....:)

Потому что в нашей ментальности в большинстве случаев при любом нарушении закона надеются на "авось".

Amarilis 05.01.2015 10:37

Ответ: Закон соизмеримости
 
Цитата:

Сообщение от Андрей С. (Сообщение 502233)
Я думаю, сам факт "стучания" или "моргания" с моральной или нравственной т.зр. можно оценить только зная мотивацию такого поведения у каждого конкретного человека, т.е. с какой мыслью он совершает этот поступок. Но, если честно, не могу себе представить ситуации, в которой проявление лицемерия могло бы оказаться благим поступком.

Пример. Несколько раз видел, когда люди во время выгуливании собаки поздно вечером, посмотрев по сторонам не убирали за ней, днем же, когда кругом люди, такое поведение хозяев собак редко увидишь.

Андрей С. 05.01.2015 11:59

Ответ: Закон соизмеримости
 
Цитата:

Сообщение от Amarilis (Сообщение 502245)
Цитата:

Сообщение от Дамин (Сообщение 502231)
Слышал от кого-то, что в Англии принято за норму "стучать" на водителей, нарушающих правила дорожного движения.

Да, это еще один из примеров проявления "западной ментальности". Если в нашем понимании доносительство - это унизительное качество, то для добропорядочного гражданина запада это норма: "Я не стукач, но донести имею право".

Ну, если человек думает так, то это пример вульгарного стереотипного мышления. Т.е. когда человек думает "как все". "Вот, все думают, что доносительство - это плохо, поэтому я не буду сообщать о нарушении нормы закона" - это же пример очень примитивного мышления, практически мышление отсутствует. Человек делает "как все".

Я же имел ввиду ситуацию, когда человек мыслит реально, т.е. самостоятельно. Например, увидев человека едущего с превышением скорости, он думает: "Этот человек создает опасную ситуацию на дороге для себя и других участников движения и для пешеходов, поэтому я сообщу об этом куда следует". С точки зрения обычного вульгарного мышления, он стукач, но в действительности он проявил сострадание к нарушителю и к его возможным жертвам. Он осознает свою ответственность за возможные последствия увиденной ситуации и проявляет суровость в действии.

Кстати, хороший пример реальной соизмеримости в противовес ложной "доброте".

Дамин 05.01.2015 15:15

Ответ: Закон соизмеримости
 
Я не автомобилист и у меня нет машины, но в своей жизни я дважды сталкивался с гаишниками. И оба раза это было вопиюще несправедливо. Оба раза гаишники угрожая отнять права(далеко от дома) вынудили заплатить деньги. К сожалению, такая практика очень распространена. И когда я вижу "морганье" встречной машины, то я благодарю неизвестного друга за предупреждение. Налицо братская солидарность против нечистых на руку ментов.

Андрей С. 05.01.2015 16:05

Ответ: Закон соизмеримости
 
Цитата:

Сообщение от Дамин (Сообщение 502307)
...Налицо братская солидарность против нечистых на руку ментов.

Вы обобщаете, приписывая всем водителям братскую солидарность, а всех "ментов" называя "нечистыми". Это и есть самое вульгарное мышление, т.е. "как все". Это своего рода "экономия" собственного мышления.
Я же говорю о том, что на собственном мышлении экономить не надо. Надо пользоваться этим даром при каждой возможности. Т.е. в каждой конкретной ситуации значение поступка будет разным в зависимости от мотивов поведения конкретного человека.

Дамин 05.01.2015 16:20

Ответ: Закон соизмеримости
 
Надо признать, что стереотипы нашего поведения заставляют нас действовать автоматически. Бывает что и времени нет на размышление и мы действуем рефлекторно. А в моем примере я хотел показать только один из аспектов. А если смотреть шире, то тут так много нюансов, что долгий будет разговор.
И конечно, всё определяют мотивы.

Андрей С. 05.01.2015 17:22

Ответ: Закон соизмеримости
 
Цитата:

Сообщение от Дамин (Сообщение 502317)
Надо признать, что стереотипы нашего поведения заставляют нас действовать автоматически. Бывает что и времени нет на размышление и мы действуем рефлекторно. А в моем примере я хотел показать только один из аспектов. А если смотреть шире, то тут так много нюансов, что долгий будет разговор.
И конечно, всё определяют мотивы.

Вот! Об чём и речь!:)
Мы назвались человеками, поэтому должны осознавать каждое своё слово и действие, а все рефлексы оставим животным.

irene 05.01.2015 18:47

Ответ: Закон соизмеримости
 
Нашла, наконец, подходящий отрывок:

Уч.Хр. МУДРЫЙ ЧЕЛОВЕК. НАСТАВЛЕНИЕ 128. Если бы только массы разумного общества смогли осознать, что любой удар, нанесенный этому обществу, неизбежно поразит и каждую его единицу, то они бы не поощряли так рьяно тех, кто наносит эти удары, которые должны пасть и на их собственные головы.
Человечество в массе своей не может достичь высших возможностей, пока не научится повиноваться законам, которые ныне управляют некоторыми низшими царствами жизни, и не примет с радостью того факта, что абсолютное повиновение Божественному Закону, воздаваемое этими низшими царствами, дает им право умножаться и продолжать свое существование и после того, как человек бывает сметен с лица земли.
Укол булавкой или малейший порез на теле человека или животного вызывает к месту поранения бесчисленное количество защитников – белых кровяных телец. Они посылаются одним импульсом мозга. И пока не минует опасность, к ране направляются объединенные укрепляющие силы всего организма.
Если бы человек подчинялся закону, управляющему этими мельчайшими полусознательными организмами, то ни одно общество или организация, членом которых он является, не могли бы подвергнуться сколько-нибудь серьезной опасности от действия какого-либо индивидуума или группы его членов.
Именно благодаря безоговорочному подчинению этому закону Великая Белая Ложа стала руководящей и контролирующей силой проявленной жизни и остается ею до сих пор. Разъединяющий элемент – единичный разрушитель, который может вкрасться в какой-либо Орден низшей степени Ложи, изгоняется в силу своей собственной ограниченности. Противодействующий ему монолитный фронт заставит его уйти самого.
В позитивном действии – атаки против него со стороны сотоварищей – нет никакой нужды.
Негативное действие спокойного, упорного сопротивления объединенной оппозиции вынуждает его выбыть из окружения тех, кого он подверг опасности своими действиями. Когда у человечества откроется внутреннее зрение на основные законы, то жизнь потечет в новом русле.


Когда смотрела видео с рассказом А. Зиновьева о Сталине (где говорится, что Зиновьева часто сдавали те, о которых он говорил "друзья" и Зиновьев преодолел обиды) пришла к выводу, что у многих людей такой поступок был объясним их сознанием правоты и они действовали по закону, который описан.

Другое дело, что были и те, кто решали доносами личные делишки.

Всё крайне непросто. Это только либералы по заказу с Запада выставили Павлика Морозова уродом, т.к. им надо было разложение сознания нашего общества. Всё надо пересматривать по новой, т.к. искажены настоящие условия событий и не воспринимаются потому мотивы действий.

Андрей С. 06.01.2015 11:23

Ответ: Закон соизмеримости
 
Цитата:

Сообщение от irene (Сообщение 502336)
Когда смотрела видео с рассказом А. Зиновьева о Сталине (где говорится, что Зиновьева часто сдавали те, о которых он говорил "друзья" и Зиновьев преодолел обиды) пришла к выводу, что у многих людей такой поступок был объясним их сознанием правоты и они действовали по закону, который описан.

Да. Зиновьев замечательный мыслитель, честный и бесстрашный. Не боялся в 90-е годы в эпоху охаивания всего советского идти против мейнстрима.

элис 06.01.2015 11:35

Ответ: Закон соизмеримости
 
Цитата:

Сообщение от Андрей С. (Сообщение 502322)
Цитата:

Сообщение от Дамин (Сообщение 502317)
Надо признать, что стереотипы нашего поведения заставляют нас действовать автоматически. Бывает что и времени нет на размышление и мы действуем рефлекторно. А в моем примере я хотел показать только один из аспектов. А если смотреть шире, то тут так много нюансов, что долгий будет разговор.
И конечно, всё определяют мотивы.

Вот! Об чём и речь!:)
Мы назвались человеками, поэтому должны осознавать каждое своё слово и действие, а все рефлексы оставим животным.

А как же : благими намерениями устлана дорога в ад?
Животным-то как раз легче, они подчинены Высшей Воле.

Андрей С. 06.01.2015 13:08

Ответ: Закон соизмеримости
 
Цитата:

Сообщение от элис (Сообщение 502424)
Цитата:

Сообщение от Андрей С. (Сообщение 502322)
Цитата:

Сообщение от Дамин (Сообщение 502317)
Надо признать, что стереотипы нашего поведения заставляют нас действовать автоматически. Бывает что и времени нет на размышление и мы действуем рефлекторно. А в моем примере я хотел показать только один из аспектов. А если смотреть шире, то тут так много нюансов, что долгий будет разговор.
И конечно, всё определяют мотивы.

Вот! Об чём и речь!:)
Мы назвались человеками, поэтому должны осознавать каждое своё слово и действие, а все рефлексы оставим животным.

А как же : благими намерениями устлана дорога в ад?
Животным-то как раз легче, они подчинены Высшей Воле.

Ну, послушайте! Ну это же опять какие-то стереотипы мышления, какая-то общая, ничего не значащая болтовня.
Я люблю конкретный разговор. Если хотите, приведите конкетный пример, какие ваши благие намерения ведут вас в ад. И мы это разберем: что это за намерения, действительно ли они благие, и что такое ад...

Djay 06.01.2015 13:22

Ответ: Закон соизмеримости
 
Цитата:

Сообщение от Андрей С. (Сообщение 502432)
Ну, послушайте! Ну это же опять какие-то стереотипы мышления, какая-то общая, ничего не значащая болтовня.
Я люблю конкретный разговор. Если хотите, приведите конкетный пример, какие ваши благие намерения ведут вас в ад. И мы это разберем: что это за намерения, действительно ли они благие, и что такое ад...

Это просто - намерения приносящие зло другому человеку, но красиво оформленные. А внутренее побуждение (которое и судится кармой, и именно оно "приводит в ад) - навредить. Можно скрыть это от других, в худшем случае - даже от себя. Но не от кармы. :) Намерения и истинный мотив - не всегда одно и то же. Человек должен быть всегда искренен перед самим собой, тогда он будет видеть в настоящем свете собственную мотивацию. Слова вовне ... "изреченное слово есть ложь", не потому что ложь умышленна, а потому что не всегда даже возможно передать словами сложную гамму внутреннего состояния.

элис 06.01.2015 13:42

Ответ: Закон соизмеримости
 
Цитата:

Сообщение от Андрей С. (Сообщение 502432)
Цитата:

Сообщение от элис (Сообщение 502424)
Цитата:

Сообщение от Андрей С. (Сообщение 502322)
Цитата:

Сообщение от Дамин (Сообщение 502317)
Надо признать, что стереотипы нашего поведения заставляют нас действовать автоматически. Бывает что и времени нет на размышление и мы действуем рефлекторно. А в моем примере я хотел показать только один из аспектов. А если смотреть шире, то тут так много нюансов, что долгий будет разговор.
И конечно, всё определяют мотивы.

Вот! Об чём и речь!:)
Мы назвались человеками, поэтому должны осознавать каждое своё слово и действие, а все рефлексы оставим животным.

А как же : благими намерениями устлана дорога в ад?
Животным-то как раз легче, они подчинены Высшей Воле.

Ну, послушайте! Ну это же опять какие-то стереотипы мышления, какая-то общая, ничего не значащая болтовня.
Я люблю конкретный разговор. Если хотите, приведите конкетный пример, какие ваши благие намерения ведут вас в ад. И мы это разберем: что это за намерения, действительно ли они благие, и что такое ад...

Даже конкретный пример Вы воспримете по своим шаблонам и будете спорить. Чтобы что-то обсуждать надо уметь говорить по сознанию. Понять друг друга достаточно близко могут только близкие по уровню сознания. Мы же в теме соизмеримости.

Djay 06.01.2015 14:01

Ответ: Закон соизмеримости
 
Цитата:

Сообщение от элис (Сообщение 502439)
Понять друг друга достаточно близко могут только близкие по уровню сознания.

Доброго человека поймет и кошка. А "высокосознательного" - никто. :rolleyes:

элис 06.01.2015 15:05

Ответ: Закон соизмеримости
 
Цитата:

Сообщение от Djay (Сообщение 502442)
Цитата:

Сообщение от элис (Сообщение 502439)
Понять друг друга достаточно близко могут только близкие по уровню сознания.

Доброго человека поймет и кошка. А "высокосознательного" - никто. :rolleyes:

Это также Ваше личное понимание, Ваш шаблон.Надеюсь, ума хватит понять, что не Истина в последней инстанции.

Андрей С. 06.01.2015 15:10

Ответ: Закон соизмеримости
 
Цитата:

Сообщение от элис (Сообщение 502439)
Даже конкретный пример Вы воспримете по своим шаблонам и будете спорить.

Вот интересно! Откуда вы про меня все знаете!:-k

Дамин 06.01.2015 15:11

Ответ: Закон соизмеримости
 
Несоизмеримо раскрывать личное на всеобщее обозрение. Это касается прежде всего меня лично. Но и не только....

Андрей С. 06.01.2015 15:13

Ответ: Закон соизмеримости
 
Цитата:

Сообщение от элис (Сообщение 502439)
Чтобы что-то обсуждать надо уметь говорить по сознанию.

Чтобы что-то обсуждать, надо чтобы вы что-то сказали своё, а не чужое.

Андрей С. 06.01.2015 15:17

Ответ: Закон соизмеримости
 
Цитата:

Сообщение от Дамин (Сообщение 502455)
Несоизмеримо раскрывать личное на всеобщее обозрение.

На то оно и личное...

Но общение тоже бывает нужно. И тут без личного не обойтись. Есть смысл говорить о чужом?!

элис 06.01.2015 15:20

Ответ: Закон соизмеримости
 
Цитата:

Сообщение от Андрей С. (Сообщение 502457)
Цитата:

Сообщение от элис (Сообщение 502439)
Чтобы что-то обсуждать надо уметь говорить по сознанию.

Чтобы что-то обсуждать, надо чтобы вы что-то сказали своё, а не чужое.

Полагаю к этому можно добавить, что прежде чем что-то предложить к обсуждению, надо осознать насущность этого. Площадка уже достаточно повзрослела, чтобы соизмерять качество реакции своей материи в позывах к выражению.

Djay 06.01.2015 15:20

Ответ: Закон соизмеримости
 
Цитата:

Сообщение от Андрей С. (Сообщение 502454)
Цитата:

Сообщение от элис (Сообщение 502439)
Даже конкретный пример Вы воспримете по своим шаблонам и будете спорить.

Вот интересно! Откуда вы про меня все знаете!:-k

Не волнуйтесь - про меня она тоже "все знает". Знаток-с... :mrgreen:

Djay 06.01.2015 15:23

Ответ: Закон соизмеримости
 
Цитата:

Сообщение от элис (Сообщение 502461)
Площадка уже достаточно повзрослела, чтобы соизмерять качество реакции своей материи в позывах к выражению.

:-k

элис 06.01.2015 15:24

Ответ: Закон соизмеримости
 
Цитата:

Сообщение от Дамин (Сообщение 502455)
Несоизмеримо раскрывать личное на всеобщее обозрение. ...

Вы правы. Переводить сознание окружающих на самый низший уровень, на собственную персону-это опускать на уровень иллюзий. Тогда как учение зовет дух в его родную божественную сферу. Этим учение Агни-Йоги продолжает линию Идеи богочеловека.

Дамин 06.01.2015 15:25

Ответ: Закон соизмеримости
 
Человек говорит о личном когда не знает как ему действовать. И выкладывая личное, он анализирует реакцию собеседников и ищет рациональное и приемлемое решение своего личного вопроса. Правильный ли это способ? Наверно в этом есть здравый смысл. Одна голова хорошо.....;)

элис 06.01.2015 15:26

Ответ: Закон соизмеримости
 
Цитата:

Сообщение от Дамин (Сообщение 502465)
Человек говорит о личном когда не знает как ему действовать. И выкладывая личное, он анализирует реакцию собеседников и ищет рациональное и приемлемое решение своего личного вопроса. Правильный ли это способ? Наверно в этом есть здравый смысл. Одна голова хорошо.....;)

Здравый смысл прежде всего приведет к устремлению познать собственную природу и ее внутренние законы.

Djay 06.01.2015 15:43

Ответ: Закон соизмеримости
 
Цитата:

Сообщение от Дамин (Сообщение 502465)
Человек говорит о личном когда не знает как ему действовать. И выкладывая личное, он анализирует реакцию собеседников и ищет рациональное и приемлемое решение своего личного вопроса. Правильный ли это способ? Наверно в этом есть здравый смысл. Одна голова хорошо.....;)

Конечно есть. Это, кроме всего прочего, действительно средство "обратной связи", когда можно ощутить многое из того, что умом не догнать. :)

Речник 06.01.2015 23:10

Ответ: Закон соизмеримости
 
Цитата:

Сообщение от Djay (Сообщение 502434)
Это просто - намерения приносящие зло другому человеку, но красиво оформленные. А внутренее побуждение (которое и судится кармой, и именно оно "приводит в ад) - навредить. Можно скрыть это от других, в худшем случае - даже от себя. Но не от кармы. Намерения и истинный мотив - не всегда одно и то же. Человек должен быть всегда искренен перед самим собой, тогда он будет видеть в настоящем свете собственную мотивацию. Слова вовне ... "изреченное слово есть ложь", не потому что ложь умышленна, а потому что не всегда даже возможно передать словами сложную гамму внутреннего состояния.

Вообще то выражение : "благими намерениями устлана дорога в ад" подразумевает следующее. Благое намерение - оно и есть благое, без всякой внутренней или иной злобной подоплёки. Это когда чрезмерная доброта переходит в противоположное своё качество. Разбаловал дитя своё - получи.

R10100 07.01.2015 00:29

Ответ: Закон соизмеримости
 
Цитата:

Сообщение от Речник (Сообщение 502540)
Это когда чрезмерная доброта переходит в противоположное своё качество. Разбаловал дитя своё - получи.

интересно, что и доброту все люди понимают неодинаково... Один считает, что все люди добрые, а другой считает - что не все добрые..Если человек смотрит через призму своего настроения, характера, подозрительность, обидчивость, самомнение и пр. , то он, в общем, не может реально смотреть на вещи...

Речник 07.01.2015 00:43

Ответ: Закон соизмеримости
 
Цитата:

Сообщение от R10100 (Сообщение 502548)
интересно, что и доброту все люди понимают неодинаково...

Одни учитывают закон соизмеримости, другие не вполне учитывают, третьи вообще на него плевали ( учитывают только самого себя, дорогого.)

R10100 07.01.2015 10:34

Ответ: Закон соизмеримости
 
Цитата:

Сообщение от Речник (Сообщение 502550)
Одни учитывают закон соизмеримости, другие не вполне учитывают, третьи вообще на него плевали ( учитывают только самого себя, дорогого.)

Чтобы это учитывать и понимать, для этого нужно иметь мудрость вековую. А это не у каждого есть в запасе....

irene 07.01.2015 12:41

Ответ: Закон соизмеримости
 
По затронутой теме:

1954.113. Мягкотелая добродетель часто в смысле полезности для эволюции равна нулю. В процессе расширения сознания многие отправные точки мышления придётся изменить. Личная точка зрения в планетных масштабах совершенно неприменима. Чаша Общего Блага заменяет личное общечеловеческим.

R10100 07.01.2015 13:08

Ответ: Закон соизмеримости
 
Цитата:

Сообщение от irene (Сообщение 502594)

Мягкотелая добродетель .

Мягкотелая добродетель и мудрость - это совершенно разные вещи...

irene 07.01.2015 14:48

Ответ: Закон соизмеримости
 
Цитата:

Сообщение от R10100 (Сообщение 502599)
Цитата:

Сообщение от irene (Сообщение 502594)

Мягкотелая добродетель .

Мягкотелая добродетель и мудрость - это совершенно разные вещи...

Это к разговору о "доброте" и "высоком сознании", которые даже коту понятны.

Если бы это было так, Христа бы не распяли те, чью тьму осветил этот Самый Добрый и Самый Светлый Человек. Жизнь (не говоря об Учении) показывает, что всё это сказки.

элис 07.01.2015 16:06

Ответ: Закон соизмеримости
 
Цитата:

Сообщение от irene (Сообщение 502609)

Если бы это было так, Христа бы не распяли те, чью тьму осветил этот Самый Добрый и Самый Светлый Человек. Жизнь (не говоря об Учении) показывает, что всё это сказки.

Его и сейчас распинают, вращая сознание в низших сферах. И расшаркиваясь с теми, кто не противится злу.

irene 07.01.2015 18:21

Ответ: Закон соизмеримости
 
Интересно всё таки, как объяснят себе добрые люди, ну, напр., такое событие: женщине, пытавшейся отстоять свои абсолютно законные права некие тоже добрые люди плеснули кислоты в лицо и ещё залили в глотку.

Была свидетелем сцены, когда одна такая добрая просто ответила: меня это (подобное описанному выше) не интересует, только моя семья.


Часовой пояс GMT +3, время: 04:12.