Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей

Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей (http://forum.roerich.info/index.php)
-   Книги, статьи, публикации (http://forum.roerich.info/forumdisplay.php?f=15)
-   -   Самотерапия в Психотерапии. Записки бывшего невротика (http://forum.roerich.info/showthread.php?t=22073)

Санкт Алхимик 29.05.2020 06:19

Самотерапия в Психотерапии. Записки бывшего невротика
 
Аннотация:


Зигмунд Фрейд считал, что самотерапия в психотерапии невозможна... Прошло сто лет и уже психотерапия отошла от тех пессимистических позиций. Однако, реальных вещей довольно мало. Автор в этой книге на основе своего опыта и изучения психотерапии делится тем, что нашел. Также в книге есть популярная информация о психотерапии, воспитании детей, личностного роста и многое другое.





В этой книге я собрал разные интересные вещи по психотерапии и самотерапии. Интересно то, что это взгляд на психотерапию в том числе со стороны эзотерики, так как я в свое время, не найдя ответы в психологии (попав на фейковую) ушел в эзотерику. Это важно, потому что психотерапия - наука материалистическая с соответствующими заблуждениями. Многие психотерапевты даже не понимают, что идея Кармы - психотерапевтична по сути.


Если вы знаете какие психотерапевтичные вещи из Рерихов, теософии и других эзотерических источников - пишите, я продолжаю изучать вопрос в поисках новых инструментов самотерапии. Сам же купил себе книгу Рерих Сказки, идет по почте


Книгу можно скачать или читать онлайн:


https://www.cibum.ru/book/show/16863135


https://cloud.mail.ru/public/Tgst/32soeTYis


https://drive.google.com/open?id=1w8-AYyJ8nHZj_rsn8PCxynvJ74I8ANiB

Amarilis 29.05.2020 06:35

Ответ: Самотерапия в Психотерапии. Записки бывшего невротика
 
Цитата:

Сообщение от Санкт Алхимик (Сообщение 696297)
Это важно, потому что психотерапия - наука материалистическая с соответствующими заблуждениями...

Ее создали такой ограниченные в своих познаниях современные ученые, наука здесь не причем.

Санкт Алхимик 29.05.2020 10:51

Ответ: Самотерапия в Психотерапии. Записки бывшего невротика
 
Большой вопрос почему психотерапию не создала ... Йога. Ведь и Вивекананда и Йогананда утверждали, что Йога - наука. А пришлось Фрейду...

romvos 29.05.2020 14:18

Ответ: Самотерапия в Психотерапии. Записки бывшего невротика
 
Разве сама йога и её практика не является психотерапией?

В книгах описаны принципы, в том числе и работы психики. Разумеется, описаны с точки зрения Учения.приводятся какие никакие практики.

Сравнивать труды Фрейда и Учение выглядит странным.

Санкт Алхимик 29.05.2020 15:10

Ответ: Самотерапия в Психотерапии. Записки бывшего невротика
 
Цитата:

Сообщение от romvos (Сообщение 696324)
Разве сама йога и её практика не является психотерапией?

Я считаю, что эзотерика всегда была предназначена для психически здоровых людей. И это видно по тому КАКИМИ они были подростками - читаем биографии Ошо, Гурджиева, Йогананды, других товарищей. Они начинали свой Путь с состояния психического здоровья, сильно заметно что в молодости они были почти самоактуализированными. У нас таких очень мало.



Другое дело - обычные люди, особенно в нашем капиталистическом обществе. Карен Хорни 100 лет назад написала "Невротическая личность нашего времени" про капиталистическую Америку с ее неврозами. Сейчас и у нас так, наш обычный человек - невротик.


Эзотерика этот момент проморгала или просто никогда не обращала внимание на мирян - просто не ее контингент. Только Ошо не стал валять дурака и забегал-запрыгал, правда не много успел, так как умер рано. Однако, у него хотя бы есть Динамическая Медитация - это вроде как метод на психотерапию (сам не прокачивал, потому не пишу). У него есть фраза: "Сначала психотерапия, потом медитация".



В целом в эзотерике я особо техник на психотерапию не вижу - если знаете, то скажите. Сам ищу, вот пришла книга Рериха Сказки, почитаю.



Цитата:

Сообщение от romvos (Сообщение 696324)
Сравнивать труды Фрейда и Учение выглядит странным.


Даже близко не сравниваю. Птицы разного полета. Учение - это для психически здоровых "старых душ" - таких в реальности меньше 1%, а скорее доли и доли процента.


Фрейд сейчас устарел, современные это гештальт, КПТ и бог знает еще сколько всего. Но их цель - сделать человека из невротика психически здоровым.


Мое мнение таково, что эзотерика является эзотерикой для людей вроде Ошо, Гурджиева, Блаватской, Рерихов, Йогананды и Ко. А для невротиков эзотерика - это шизотерика, часто катастрофа.


К сожалению, у нас в Рунете невротики толпами убегали от реальности именно в эзотерику, думая, что ЭТО ДЛЯ НИХ. А это не так... Лучше всех в голову ложился Кастанеда. Было много причин этой ошибки:


- незнание что есть психотерапия
- наличие фейковых книг по психологии, на которых обжигались и всю тему кидали в мусорку
- многие эзотерические книги написаны так, что не понятно для КОГО они написаны. Невротики посчитали что это для них
- у невротиков есть серьезные причины уходить в воображение просто по механизмам психики. Эзотерика дает тут много чего.

paritratar 29.05.2020 17:26

Ответ: Самотерапия в Психотерапии. Записки бывшего невротика
 
Половина людей находится под одержанием. Это именно область психотерапии. Но ищут не там и не то. Именно поэтому истинное духовное Учение всегда начинается с этической стороны, чтобы кандидат в ученики мог преодолеть своих возможных одержателей или выработать иммунитет у ним на длинном Пути к Знанию. Ошо был одержим сексом и деньгами. Фрейд недалеко ушёл. Чему эти учителя могут научить?

romvos 29.05.2020 18:50

Ответ: Самотерапия в Психотерапии. Записки бывшего невротика
 
Цитата:

Сообщение от Санкт Алхимик (Сообщение 696325)
Я считаю, что эзотерика всегда была предназначена для психически здоровых людей. И это видно по тому КАКИМИ они были подростками - читаем биографии Ошо, Гурджиева, Йогананды, других товарищей. Они начинали свой Путь с состояния психического здоровья, сильно заметно что в молодости они были почти самоактуализированными. У нас таких очень мало.

Где их взять психически здоровых?

Мне вспоминается Новый Завет: "Можно ли есть хлеб неумытыми руками". Христос ответил, что можно.
Под "Неумытыми руками" понималось неподготовленное сознание, под хлебом - учение.
Это превосходно, если человек осознал необходимость психотерапии для себя, и еще лучше, если прошел терапию. А остальным чтож делать?
Что называется. каждый идет своим путём и со своей скоростью .

Санкт Алхимик 30.05.2020 06:57

Ответ: Самотерапия в Психотерапии. Записки бывшего невротика
 
Цитата:

Сообщение от paritratar (Сообщение 696329)
Половина людей находится под одержанием. Это именно область психотерапии. Но ищут не там и не то. Именно поэтому истинное духовное Учение всегда начинается с этической стороны, чтобы кандидат в ученики мог преодолеть своих возможных одержателей или выработать иммунитет у ним на длинном Пути к Знанию.

А какие методы Учение разработало для борьбы с одержанием?
Цитата:

Сообщение от paritratar (Сообщение 696329)
Ошо был одержим сексом и деньгами. Фрейд недалеко ушёл. Чему эти учителя могут научить?

Фрейд - не Учитель, а ученый, практически основатель новой науки. То что эзотерика с ее знаниями о человеке не открыла психотерапию и не создала методов лечения - огромная загадка. Ответ разве что эзотерика никогда не воспринимала мирян, как бы не ее контингент, пусть варятся в своем соку и мучаются...

Санкт Алхимик 30.05.2020 07:09

Ответ: Самотерапия в Психотерапии. Записки бывшего невротика
 
Цитата:

Сообщение от romvos (Сообщение 696331)
Где их взять психически здоровых?

Воспитывать правильно. Популяризовать психотерапию...
Одна из основ психотерапии - это факт того, что человек формируется в детстве. Фрейд говорил о 5 годах, его ученик Эрик Берн о 6, наш Михаил Литвак только подтвердил эти их позиции. И как бы все человечество делится на две части: тех кому повезло с родителями и тех кому нет. Вторым по идее нужна психотерапия.
К сожалению, я в эзотерике пока толком не нашел методов на психотерапию кроме такой народной психотерапии как притчи, сказки, басни, мифы. Народной психотерапией их назвал Носсрат Пезешкиан, основатель Позитивной Психотерапии, родившийся в Иране с их культурой воспитания по таким источникам информации.
Цитата:

Сообщение от romvos (Сообщение 696331)
Что называется. каждый идет своим путём и со своей скоростью .

Главное, чтобы не в деградацию. Пример оной: многие фаны Кастанеды сначала мечтали стать великолепными магами, а когда никакой опыт не пришел, то чтобы хоть что-то увидеть - перешли на наркотики. И их можно чисто по человечески понять - это тоже не правильно когда некое Учение что-то обещает, человек несколько лет пыжится, а результата - ноль.
Часто результата нет из-за психики, по ней идут большие потери энергии. Потому психотерапия важна.

Владимир Чернявский 30.05.2020 08:02

Ответ: Самотерапия в Психотерапии. Записки бывшего невротика
 
Цитата:

Сообщение от Санкт Алхимик (Сообщение 696358)
К сожалению, я в эзотерике пока толком не нашел методов на психотерапию

Психотерапевтические практики Юнга и Ассаджиоли имеют прямые корни в духовных практиках и эзотерических учениях, как и многие другие методики гуманистической психотерапии.

paritratar 30.05.2020 09:17

Ответ: Самотерапия в Психотерапии. Записки бывшего невротика
 
Цитата:

Сообщение от Санкт Алхимик (Сообщение 696357)
Цитата:

Сообщение от paritratar (Сообщение 696329)
Половина людей находится под одержанием. Это именно область психотерапии. Но ищут не там и не то. Именно поэтому истинное духовное Учение всегда начинается с этической стороны, чтобы кандидат в ученики мог преодолеть своих возможных одержателей или выработать иммунитет у ним на длинном Пути к Знанию.

А какие методы Учение разработало для борьбы с одержанием?
Цитата:

Сообщение от paritratar (Сообщение 696329)
Ошо был одержим сексом и деньгами. Фрейд недалеко ушёл. Чему эти учителя могут научить?

Фрейд - не Учитель, а ученый, практически основатель новой науки. То что эзотерика с ее знаниями о человеке не открыла психотерапию и не создала методов лечения - огромная загадка. Ответ разве что эзотерика никогда не воспринимала мирян, как бы не ее контингент, пусть варятся в своем соку и мучаются...

Борьба с одержанием начинается с этики. К сожалению, большинство воспринимает этику как отвлеченность.
В йоге, в медитации есть кладезь методов психотерапии. Эзотерика неудачный термин. Сейчас многие психотерапевты обращаются к опыту Востока в профилактике психических болезней. Так что вы не там искали.

На наркотики кастанедовцы самые невнимательно читающие переходят. Подростки, которые хотят все здесь и сейчас, получают ничего и никогда.

romvos 30.05.2020 09:49

Ответ: Самотерапия в Психотерапии. Записки бывшего невротика
 
Цитата:

Сообщение от Санкт Алхимик (Сообщение 696358)
Воспитывать правильно. Популяризовать психотерапию...

Воспитывайте.
Что делать таким как я, кого воспитали .... как бэ это лучше выразить - Не правильно ?

Цитата:

Сообщение от Санкт Алхимик (Сообщение 696358)
Главное, чтобы не в деградацию. Пример оной: многие фаны Кастанеды сначала мечтали стать великолепными магами, а когда никакой опыт не пришел, то чтобы хоть что-то увидеть - перешли на наркотики. И их можно чисто по человечески понять - это тоже не правильно когда некое Учение что-то обещает, человек несколько лет пыжится, а результата - ноль.
Часто результата нет из-за психики, по ней идут большие потери энергии. Потому психотерапия важна.

Кастанеда - мимо кассы. Учение прям говорит - феномены, это не то к чему нужно стремится. Кто стремится к ним... это его дело, но это тупик.

Учение "обещает" пропасть работы над собой. В процессе работы над собой... может чего и заметите.

Конечно психотерапия важна, это никто не оспаривает. Сколько людей с этим согласится, сколько после этого все же пойдут к психотерапевту? Сколько историй о неудачной, с точки зрения пациента, психотерапии? Что делать с этим?

Санкт Алхимик 30.05.2020 10:48

Ответ: Самотерапия в Психотерапии. Записки бывшего невротика
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 696359)
Цитата:

Сообщение от Санкт Алхимик (Сообщение 696358)
К сожалению, я в эзотерике пока толком не нашел методов на психотерапию

Психотерапевтические практики Юнга и Ассаджиоли имеют прямые корни в духовных практиках и эзотерических учениях, как и многие другие методики гуманистической психотерапии.

Насколько я знаю, Юнг давно никому не интересен. Его даже отрицают. Вообще, не раз встречал, что корни психоанализа сами психотерапевты ищут в мудрости Древней Греции, то есть Запада. Сократ и товарищи, а не Восток...



Понятно, что брали, тот же Перлз Здесь и Сейчас явно не сам придумал O:)


Идея что "все стырили с Востока" - неверна. Тогда получится, что Восток всю науку "стырил" у Запада.


Корней мало, нужны готовые техники, понимание проблематики. Например, что человек формируется в первые 6 лет. Где это в эзотерике? Я нигде не встречал...

Санкт Алхимик 30.05.2020 10:52

Ответ: Самотерапия в Психотерапии. Записки бывшего невротика
 
Цитата:

Сообщение от paritratar (Сообщение 696363)
В йоге, в медитации есть кладезь методов психотерапии.

Это все без конкретики. Где-то ТАМ ЧТО-ТО есть. Я не вижу этих методов.


Йога и медитация - это практики для УЖЕ здоровых психически людей. Невротик не способен концентрироваться и сохранять энергию. Эти практики для него могут закончиться разочарованием.


Цитата:

Сообщение от paritratar (Сообщение 696363)
Так что вы не там искали.

Искал много где. Но мой поиск еще не закончен

paritratar 30.05.2020 11:49

Ответ: Самотерапия в Психотерапии. Записки бывшего невротика
 
Цитата:

Сообщение от Санкт Алхимик (Сообщение 696371)
Цитата:

Сообщение от paritratar (Сообщение 696363)
В йоге, в медитации есть кладезь методов психотерапии.

Это все без конкретики. Где-то ТАМ ЧТО-ТО есть. Я не вижу этих методов.


Йога и медитация - это практики для УЖЕ здоровых психически людей. Невротик не способен концентрироваться и сохранять энергию. Эти практики для него могут закончиться разочарованием.


Цитата:

Сообщение от paritratar (Сообщение 696363)
Так что вы не там искали.

Искал много где. Но мой поиск еще не закончен

Вы не хотите видеть эти методы? Обычная хатха-йога уже является такой психотерапией. А ведь это самая простая физическая гимнастика. Есть йога звука, цвета. Различные мантры. Медитации. Запад ничего не нашёл в психотерапии кроме статистки и клиники. Лечить запад не заинтересован, потому что так денег не заработаешь. Поэтому придумал таблетки для того, чтобы больные стали от них зависимыми и постоянно платили деньги. Дыхательная гимнастика денег не требует. Медитация и мантры тоже. Поэтому ответ понятен: Запад не занимается психотерапией. Вернее он ею занимается только с целью поддержания зависимости у клиента. Иными словами одно одержание не трудом и молитвой профилактируется а вырабатывается зависимость от таблеток.

Санкт Алхимик 30.05.2020 12:13

Ответ: Самотерапия в Психотерапии. Записки бывшего невротика
 
Цитата:

Сообщение от paritratar (Сообщение 696363)
Борьба с одержанием начинается с этики. К сожалению, большинство воспринимает этику как отвлеченность.

Дело в том, что для понимания этики нужен повзрослевший человек. Невротик часто - как раз не такой, родители постарались. И требовать от такого человека понимания этики - это не совсем логично. Ладно пусть самоактуализированные занимаются этикой, но требовать от невротика, недовоспитанного родителями... Да и многие невротики живут в серьезных проблемах, не понимая ПОЧЕМУ им так плохо, а у других все нормально. А по этике можно так понять, что потому что вы - плохие. И я вижу такое понимание было всегда в эзотерике, недавно читал одну книгу.


Цитата:

Сообщение от paritratar (Сообщение 696363)
На наркотики кастанедовцы самые невнимательно читающие переходят. Подростки, которые хотят все здесь и сейчас, получают ничего и никогда.

Это не так. Я знаю английский и вместе со знакомым бывшим уже фаном К. общался с американцами. Во-первых, Кастанеда там давно пал, признан мошенником. Во-вторых, многие если не большинство фанов К. именно помешаны на галлюцинагенах, так как прочитатали только первую книгу... И как бы судят по ней. Подростками там и не пахнет - много очень взрослых и даже старых людей.

Санкт Алхимик 30.05.2020 12:21

Ответ: Самотерапия в Психотерапии. Записки бывшего невротика
 
Цитата:

Сообщение от romvos (Сообщение 696366)
Цитата:

Сообщение от Санкт Алхимик (Сообщение 696358)
Воспитывать правильно. Популяризовать психотерапию...

Воспитывайте.
Что делать таким как я, кого воспитали .... как бэ это лучше выразить - Не правильно ?

Психотерапия дает ответ на ваш вопрос: "Идти на прием к психотерапевту". Ответ не изменился со времен Фрейда, который вообще отрицал самотерапию. Но тогдашний психоанализ был совершенно неэффективен в плане денег-время-результат и был баловством для богатеньких, терапия длилась годами. Потому позже Эрик Берн и его современники разработали и стали применять групповую психотерапию - идея была в удешевлении.


В целом я видел, что многие наши психотерапевты разработали схему четырех посещений в месяц. Если по 40 долларов, то 160. Но как по мне, то этого времени мало.


Вообще, читая советского психотерапевта Гарбузова, работавшего с подростками, видно, что психотерапевт часто вроде папки, который НАКОНЕЦ воспитывает человека... Папка с мамкой забили, дядя за 40 долларов в час довоспитает...


Не все готовы платить, да у нас люди и не любят платить, а многие просто не имеют возможности, так как из-за этих проблем и с заработком туго. Потому на первый план выходит самотерапия, которая пока почти совершенно не разработана. Скорее всего не выгодно. Даже то что я нашел - это не мало, а много если знать реальную ситуацию. Читаешь какую книгу и видешь, что из реального и нет ничего. Так что можете почитать мою книгу.

Санкт Алхимик 30.05.2020 12:26

Ответ: Самотерапия в Психотерапии. Записки бывшего невротика
 
Цитата:

Сообщение от romvos (Сообщение 696366)
Цитата:

Сообщение от Санкт Алхимик (Сообщение 696358)
Главное, чтобы не в деградацию. Пример оной: многие фаны Кастанеды сначала мечтали стать великолепными магами, а когда никакой опыт не пришел, то чтобы хоть что-то увидеть - перешли на наркотики. И их можно чисто по человечески понять - это тоже не правильно когда некое Учение что-то обещает, человек несколько лет пыжится, а результата - ноль.
Часто результата нет из-за психики, по ней идут большие потери энергии. Потому психотерапия важна.

Кастанеда - мимо кассы. Учение прям говорит - феномены, это не то к чему нужно стремится. Кто стремится к ним... это его дело, но это тупик.

Я не уверен, что об Учении многие слышали. Все-таки Рерихи жили давно... Кастанеда же лег в голову миллионам, нашим в том числе.


Цитата:

Сообщение от romvos (Сообщение 696366)
Конечно психотерапия важна, это никто не оспаривает. Сколько людей с этим согласится, сколько после этого все же пойдут к психотерапевту? Сколько историй о неудачной, с точки зрения пациента, психотерапии? Что делать с этим?

Если вы не оспариваете - то хорошо. Потому что многие эзотерики как раз оспаривают, считая психотерапию ерундой.


Неудачные случаи имеются, так было всегда, неудачные случаи постоянны и в медицине. Плюс у нас есть еще фактор некомпетентности наших отечественных специалистов - совсем не тот специалист что на Западе.


Знаю, что у нас многие психологи переквалифицируются в психотерапевтов когда понимают что по психологии заработка не найти. А это не совсем оно...

Санкт Алхимик 30.05.2020 12:32

Ответ: Самотерапия в Психотерапии. Записки бывшего невротика
 
Цитата:

Сообщение от paritratar (Сообщение 696372)
Вы не хотите видеть эти методы? Обычная хатха-йога уже является такой психотерапией. А ведь это самая простая физическая гимнастика. Есть йога звука, цвета. Различные мантры. Медитации. Запад ничего не нашёл в психотерапии кроме статистки и клиники. Лечить запад не заинтересован, потому что так денег не заработаешь. Поэтому придумал таблетки для того, чтобы больные стали от них зависимыми и постоянно платили деньги. Дыхательная гимнастика денег не требует. Медитация и мантры тоже. Поэтому ответ понятен: Запад не занимается психотерапией. Вернее он ею занимается только с целью поддержания зависимости у клиента. Иными словами одно одержание не трудом и молитвой профилактируется а вырабатывается зависимость от таблеток.

Ну какая хатха-йога? Какой психотерапией она является?

Это как раз к последнему комментарию - пример того что "На Востоке все есть". Кое-что есть, но это не та психотерапия...


Такой подход - очень и очень вреден, агрессия к Западу, всегда Запад плохой... Таблетки плохие... Да ДО этих таблеток многих годами лечили электрошоком, холодными ваннами. Кстати, Эрик Берн из Индии привез сведения о каком-то растении, которое кушали индусские больные. Из этого растения фармацевты США создали первый прочиститель мозгов, психиатры прыгали от восторга, лекарство помогало.

romvos 30.05.2020 12:57

Ответ: Самотерапия в Психотерапии. Записки бывшего невротика
 
Цитата:

Сообщение от Санкт Алхимик (Сообщение 696374)
Психотерапия дает ответ на ваш вопрос: "Идти на прием к психотерапевту". Ответ не изменился со времен Фрейда, который вообще отрицал самотерапию. Но тогдашний психоанализ был совершенно неэффективен в плане денег-время-результат и был баловством для богатеньких, терапия длилась годами. Потому позже Эрик Берн и его современники разработали и стали применять групповую психотерапию - идея была в удешевлении.

Как мне это понять, если воспитан я тупо и не правильно, с рефлексией проблемы, осознать наличие проблемы - и как следствие принять решение о необходимости терапии неспособен? Что делать? Забить большой и толстый на то что узнал в АЙ, т.к. я не правильный, и сначала надо в психотерапию... а вот потом уж... здоровым - ко всяким АЙ. Вы так себе это представляете?
-
Мне вообще ваш посыл не понятен. В чем основная идея, коротко в двух предложениях?
Пока что я вижу примерно так: к Агни Йоге бессмысленно подходить имея проблемы и показания к психотерапии. С этим подходом я не согласен.

Санкт Алхимик 30.05.2020 13:46

Ответ: Самотерапия в Психотерапии. Записки бывшего невротика
 
Цитата:

Сообщение от romvos (Сообщение 696380)
Как мне это понять, если воспитан я тупо и не правильно, с рефлексией проблемы, осознать наличие проблемы - и как следствие принять решение о необходимости терапии неспособен?

Да по своей жизни смотрите, вообще есть признаки психического здоровья, есть признаки самоактуализированного человека по Маслоу (но это сильно идеальный вариант так что без фанатизма). Если у вас в жизни все хорошо, нет депрессий, неврозов - то и значит все было более-менее.

У многих невротиков идут огромные потери энергии. Тут люди смешат йогой, медитацией - это все для здоровых.


Цитата:

Сообщение от romvos (Сообщение 696380)
Что делать? Забить большой и толстый на то что узнал в АЙ, т.к. я не правильный, и сначала надо в психотерапию... а вот потом уж... здоровым - ко всяким АЙ. Вы так себе это представляете?

Забивать на АЙ не надо, но и игнорировать правду тоже не надо. Если АЙ для вас была способом убежать в фантазию, представляя себя как бы выше других, "духовнее" то это может быть поведением невротика


Цитата:

Сообщение от romvos (Сообщение 696380)
Мне вообще ваш посыл не понятен. В чем основная идея, коротко в двух предложениях?
Пока что я вижу примерно так: к Агни Йоге бессмысленно подходить имея проблемы и показания к психотерапии. С этим подходом я не согласен.


Я про практику АЙ знаю мало, если она вообще есть, хотя читал несколько книг Рерихов и сейчас купил Рерих Сказки.


Расскажите что вы имеете в виду под "бессмысленно подходить" - мне не понятно. Какой результат вы ждете? Может, вы просто читаете для удовольствия или для этического развития.

Санкт Алхимик 30.05.2020 13:48

Ответ: Самотерапия в Психотерапии. Записки бывшего невротика
 
Моя идея если коротко: БОЛЬШИНСТВО реальных эзотерических практик - это все для психически здоровых людей, не невротиков. Просто про это "забыли написать".


У нас в обществе большинство - невротики и они лезут в эзотерику просто по ошибке, так как информацией из предыдущего абзаца не владеют. Авторы книг "забыли" предупредить для КОГО они написали свои книги.

Владимир Чернявский 30.05.2020 19:05

Ответ: Самотерапия в Психотерапии. Записки бывшего невротика
 
Цитата:

Сообщение от Санкт Алхимик (Сообщение 696370)
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 696359)
Цитата:

Сообщение от Санкт Алхимик (Сообщение 696358)
К сожалению, я в эзотерике пока толком не нашел методов на психотерапию

Психотерапевтические практики Юнга и Ассаджиоли имеют прямые корни в духовных практиках и эзотерических учениях, как и многие другие методики гуманистической психотерапии.

Насколько я знаю, Юнг давно никому не интересен.

Странно. Сделайте запрос в интернете и найдете массу психотерапевтов, практикующих юнгианский анализ. Его преподают и активно практикуют. Психосинтез не так популярен в России, но тоже имеет развитии в мире.

Цитата:

Сообщение от Санкт Алхимик (Сообщение 696370)
Понятно, что брали, тот же Перлз Здесь и Сейчас явно не сам придумал O:)

Да, расцвет гуманистической психотерапии совпал в временами хиппи и массовым "паломничеством на Восток".

Цитата:

Сообщение от Санкт Алхимик (Сообщение 696370)
Идея что "все стырили с Востока" - неверна. Тогда получится, что Восток всю науку "стырил" у Запада.

Никто об этом не говорил. Вы не перепутали собеседников ;)

Цитата:

Сообщение от Санкт Алхимик (Сообщение 696370)
Корней мало, нужны готовые техники, понимание проблематики. Например, что человек формируется в первые 6 лет. Где это в эзотерике? Я нигде не встречал...

А как же Вальдорф и Монтессори?

Amarilis 30.05.2020 19:23

Ответ: Самотерапия в Психотерапии. Записки бывшего невротика
 
Цитата:

Сообщение от Санкт Алхимик (Сообщение 696370)
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 696359)
Цитата:

Сообщение от Санкт Алхимик (Сообщение 696358)
К сожалению, я в эзотерике пока толком не нашел методов на психотерапию

Психотерапевтические практики Юнга и Ассаджиоли имеют прямые корни в духовных практиках и эзотерических учениях, как и многие другие методики гуманистической психотерапии.

Насколько я знаю, Юнг давно никому не интересен. Его даже отрицают. Вообще, не раз встречал, что корни психоанализа сами психотерапевты ищут в мудрости Древней Греции, то есть Запада. Сократ и товарищи, а не Восток...

Юнг был мистиком в отличие от Фрейда.

romvos 30.05.2020 23:27

Ответ: Самотерапия в Психотерапии. Записки бывшего невротика
 
Цитата:

Сообщение от Санкт Алхимик (Сообщение 696384)
Забивать на АЙ не надо, но и игнорировать правду тоже не надо. Если АЙ для вас была способом убежать в фантазию, представляя себя как бы выше других, "духовнее" то это может быть поведением невротика

Я не знаю о каких фантазиях вы говорите...

С чего вы взяли, что я куда то убежал. Что даёт вам повод говорить такие вещи про не знакомого человека? Я вам Учение не рекламировал, никуда вас не приглашал.
На основании чего вы говорите о каких то фантазиях, куда якобы кто то убегает?

Что вы вообще знаете о том что люди преобрели/потеряли в практиках по АЙ?

Санкт Алхимик 31.05.2020 07:01

Ответ: Самотерапия в Психотерапии. Записки бывшего невротика
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 696396)
Странно. Сделайте запрос в интернете и найдете массу психотерапевтов, практикующих юнгианский анализ. Его преподают и активно практикуют. Психосинтез не так популярен в России, но тоже имеет развитии в мире.

Дело в том, что даже сам психоанализ загнулся чисто по экономическим причинам - часто терапевтический результат достигался ГОДАМИ психоанализа, это все очень и очень дорого, баловство для богатеньких. Кроме того, многие современные специалисты вообще ставят психоанализ под сомнение. Вот что рассказывает психиатр:

https://www.youtube.com/watch?time_continue=4&v=2hmxRmR0Q7o&feature=emb_lo go



В видео очень и очень много правды. А про Юнгианский анализ я вообще молчу, встречал мнение, что психотерапевты Юнга не сильно воспринимали после его поездки в Индию где он нахватался эзотерики. Сама наука психотерапия изначально материалистическая, основанная на логике, статистике, а Юнг ушел непонятно куда.


Вы должны знать, что современная психотерапия хоть и имеет корни в психоанализе, но там сейчас посоздовали много и много методов, даже черезчур много - западное ЧСВ заполнило вакуум. И это проблема для интересующихся

Санкт Алхимик 31.05.2020 07:10

Ответ: Самотерапия в Психотерапии. Записки бывшего невротика
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 696396)
Цитата:

Сообщение от Санкт Алхимик (Сообщение 696370)
Понятно, что брали, тот же Перлз Здесь и Сейчас явно не сам придумал O:)

Да, расцвет гуманистической психотерапии совпал в временами хиппи и массовым "паломничеством на Восток".

Из гуманистической психотерапии особый интерес представляет психотерапия Карла Роджерса. Там психотерапевт - друг пациента, неосуждающий. Он как бы садится в лодку вместе с пациентом и они начинают вместе гребсти, два друга. Это реально круто, Роджерс попал в точку. Такой себе любящий и понимающий папка(мамка)-психотерапевт, но СО ЗНАНИЯМИ, с техниками. И пациент начинает ... ВЗРОСЛЕТЬ. Но вы сами понимаете, что это все приличные деньги. Лично я считаю эту терапию одной из наиболее верных направлений.

Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 696396)
Цитата:

Сообщение от Санкт Алхимик (Сообщение 696370)
Идея что "все стырили с Востока" - неверна. Тогда получится, что Восток всю науку "стырил" у Запада.

Никто об этом не говорил. Вы не перепутали собеседников ;)

Возможно, что-то и перепутал. Но в общении с эзотериками постоянно звучит аргумент, что Запад "все спер с Востока". Это они на Востоке привыкли так считать... Я же знаю, что психоанализ и психотерапия своими корнями видят логиков, философов и мудрецов Древней Греции, они анализировали Сократа, как он мыслил, как действовал. Востоком и не пахнет...

Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 696396)
Цитата:

Сообщение от Санкт Алхимик (Сообщение 696370)
Корней мало, нужны готовые техники, понимание проблематики. Например, что человек формируется в первые 6 лет. Где это в эзотерике? Я нигде не встречал...

А как же Вальдорф и Монтессори?

Если кто-то что-то считал, то этого мало, нужно чтобы это проникло глубоко в теорию и практику эзотерики и как результат были бы созданы психотерапии для тех, кому не повезло с родителями. А этого нет.

Санкт Алхимик 31.05.2020 07:17

Ответ: Самотерапия в Психотерапии. Записки бывшего невротика
 
Цитата:

Сообщение от Amarilis (Сообщение 696399)
Юнг был мистиком в отличие от Фрейда.

Он был в Индии и нахватался... Вы должны понимать, что Восточные мудрецы и брахманы могут такому неготовому западному человеку так запудрить мозги, что голова пойдет кругом. Ошо про это прямо пишет - что у нас рядовой индус может про Божественное и Абсолют часами рассуждать. Это индусская тема - такие мы духовные, самые самые духовные.


И Юнг попался, нахватался. Это отразилось на его работах. Я встречал мнение, что из-за этого психотерапевты на него махнули рукой, считая, что он ушел не туда...


Понимаете, я лично считаю, что у нас некоторые сильно умные пытаются психотерапию сравнивать с духовными учениями, эзотерикой. Но это явления разного порядка. Цель психотерапии - психически здоровый человек. Эзотерика же только с этого начинается.


Но, конечно, психологи с этим не согласны, считают что Кармы нет, реинкарнации нет и вообще всем нам поставят диагнозы ...

Санкт Алхимик 31.05.2020 07:28

Ответ: Самотерапия в Психотерапии. Записки бывшего невротика
 
Цитата:

Сообщение от romvos (Сообщение 696404)
Цитата:

Сообщение от Санкт Алхимик (Сообщение 696384)
Забивать на АЙ не надо, но и игнорировать правду тоже не надо. Если АЙ для вас была способом убежать в фантазию, представляя себя как бы выше других, "духовнее" то это может быть поведением невротика

Я не знаю о каких фантазиях вы говорите...

С чего вы взяли, что я куда то убежал. Что даёт вам повод говорить такие вещи про не знакомого человека? Я вам Учение не рекламировал, никуда вас не приглашал.
На основании чего вы говорите о каких то фантазиях, куда якобы кто то убегает?

Что вы вообще знаете о том что люди преобрели/потеряли в практиках по АЙ?

Вот видите, сразу обиделись. Это уже сигнальчик. Я написал "если АЙ для вас была...". Я не утверждаю, я привожу логику, это не о вас лично, а о любом эзотерике. Вы же сразу на себя - задумайтесь почему так?


Объясняю про фантазии - это базовая вещь у невротика, который живет в фантазиях, грезах. Тут к Карен Хорни с ее Идеальным Я, к Джанетт Райнуоттер с ее "Собирателями грез".

Показываю как ЭТО РАБОТАЕТ. Возьмем невротика с проблемами, но не интересующегося эзотерикой. Мир его будет бить, бить постоянно и безжалостно. Показывать ему правду, тыкать носом. И надо что-то делать если есть желание и силы. И он идет к психотерапевту или ищет что-то по самотерапии. То есть как-то так примерно в правильном направлении.

Теперь возьмем невротика-эзотерика. Мир также будет его бить, бить безжалостно. Но он придумает себе что-то вроде "Я такой духовный, а Мир - плохой, духовному человеку в плохом и злом Мире тяжело". И будет жить так годами, считая, что Мир - плохой, а я сам - очень хороший и духовный. И не зная ГОДАМИ, что позиция "Мир - плохой, я - хороший" - это базовая вещь у невротика, вроде бы описана в главе Невротическая Гордость книги Карен Хорни Невроз и личностный рост.

яБорис 31.05.2020 07:38

Ответ: Самотерапия в Психотерапии. Записки бывшего невротика
 
Цитата:

Сообщение от Санкт Алхимик (Сообщение 696407)
Понимаете, я лично считаю, что у нас некоторые сильно умные пытаются психотерапию сравнивать с духовными учениями, эзотерикой. Но это явления разного порядка. Цель психотерапии - психически здоровый человек. Эзотерика же только с этого начинается.

С вами вполне можно согласиться, но, возможно, сначала нужно выяснить суть самого "нездоровья" человека. В чём она проявляется на ваш взгляд?

Цитата:

Сообщение от Санкт Алхимик (Сообщение 696408)
Мир его будет бить, бить постоянно и безжалостно.

Как вы это видите? В чем это будет проявляться?

яБорис 31.05.2020 07:42

Ответ: Самотерапия в Психотерапии. Записки бывшего невротика
 
Цитата:

Сообщение от Санкт Алхимик (Сообщение 696406)
Если кто-то что-то считал, то этого мало, нужно чтобы это проникло глубоко в теорию и практику эзотерики и как результат были бы созданы психотерапии для тех, кому не повезло с родителями. А этого нет.

Так может начинать поиск причин нужно не с детей, а именно с родителей?

Amarilis 31.05.2020 08:31

Ответ: Самотерапия в Психотерапии. Записки бывшего невротика
 
Цитата:

Сообщение от Санкт Алхимик (Сообщение 696407)
Цитата:

Сообщение от Amarilis (Сообщение 696399)
Юнг был мистиком в отличие от Фрейда.

Он был в Индии и нахватался... Вы должны понимать, что Восточные мудрецы и брахманы могут такому неготовому западному человеку так запудрить мозги, что голова пойдет кругом. И Юнг попался, нахватался. Это отразилось на его работах. Я встречал мнение, что из-за этого психотерапевты на него махнули рукой, считая, что он ушел не туда...

И Николай Рерих попался и нахватался восточного мистицизма и запудрил нам всем мозги?:)
Цитата:

Сообщение от Санкт Алхимик (Сообщение 696407)
Понимаете, я лично считаю, что у нас некоторые сильно умные пытаются психотерапию сравнивать с духовными учениями, эзотерикой. Но это явления разного порядка. Цель психотерапии - психически здоровый человек. Эзотерика же только с этого начинается. Но, конечно, психологи с этим не согласны, считают что Кармы нет, реинкарнации нет и вообще всем нам поставят диагнозы ...

Проблема в том, что при материалистическом подходе к психике изучается взаимосвязь физиологических и психических явлений (процессов и состояний), но при этом полностью игнорируется причина (основа, основание) психических явлений — душа, поскольку она заменяется псевдопричиной — нервной системой, а психология превращается в науку о нервной системе, ее строении, функционировании, диагностике и методах лечения.

Владимир Чернявский 31.05.2020 10:52

Ответ: Самотерапия в Психотерапии. Записки бывшего невротика
 
Цитата:

Сообщение от Санкт Алхимик (Сообщение 696405)
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 696396)
Странно. Сделайте запрос в интернете и найдете массу психотерапевтов, практикующих юнгианский анализ. Его преподают и активно практикуют. Психосинтез не так популярен в России, но тоже имеет развитии в мире.

Дело в том, что даже сам психоанализ загнулся чисто по экономическим причинам...

Странно, я Вам пишу походите по интернету и увидите, что юнгианский анализ живее всех живых, а Вы тут же безапелляционно пишите, что он "загнулся". Как это понимать? ;)

Санкт Алхимик 31.05.2020 10:53

Ответ: Самотерапия в Психотерапии. Записки бывшего невротика
 
Цитата:

Сообщение от яБорис (Сообщение 696409)
Цитата:

Сообщение от Санкт Алхимик (Сообщение 696407)
Понимаете, я лично считаю, что у нас некоторые сильно умные пытаются психотерапию сравнивать с духовными учениями, эзотерикой. Но это явления разного порядка. Цель психотерапии - психически здоровый человек. Эзотерика же только с этого начинается.

С вами вполне можно согласиться, но, возможно, сначала нужно выяснить суть самого "нездоровья" человека. В чём она проявляется на ваш взгляд?

В депрессиях, неврозах, личностных проблемах, неуверенности, неудачах, потерях энергии... У Кастанеды есть понятие Дырявого Горшка - одна из трещин - это психология. Вот это важно понимать эзотерикам, у Ошо и Гурджиева такой трещины не было или была, но маленькая.
Я писал уже о самоактуализированном человеке Маслоу - можно почитать и сравнить с собой, но у него там совсем уж такой товарищ навороченный.
Если вам жить психологически хорошо и плюс вы объективно знаете, что детство было норм, то в принципе все более менее должно быть Ок. Мне не повезло...

Цитата:

Сообщение от яБорис (Сообщение 696409)
Цитата:

Сообщение от Санкт Алхимик (Сообщение 696408)
Мир его будет бить, бить постоянно и безжалостно.

Как вы это видите? В чем это будет проявляться?

В страхах, неврозах, депрессиях, комплексах... Мы живем в жестком капиталистическом обществе. И те же протестанты США и Англии которые прокачивают тему взросления говорят, что ребенка нужно именно вооружить перед выходом в жестокий мир, или сделать Мужчиной. Но ведь не всем везет с этим, и куча проблем. Например, человек только из-за своего Идеального Я может бояться буквально всего: общаться с незнакомыми людьми, противоположным полом, пойти на собеседование... Да уйма чего - разные негативные установки из детства. И это сопровождается постоянными потерями энергии. Какая там практическая эзотерика? Некоторые пластом лежат, до того их жизнь довела...
Или те же Осознанные Сновидения... Да там такие страхи будут... А вот у тех у кого было хорошее детство часто с этим все Ок.

Санкт Алхимик 31.05.2020 10:57

Ответ: Самотерапия в Психотерапии. Записки бывшего невротика
 
Цитата:

Сообщение от яБорис (Сообщение 696410)
Цитата:

Сообщение от Санкт Алхимик (Сообщение 696406)
Если кто-то что-то считал, то этого мало, нужно чтобы это проникло глубоко в теорию и практику эзотерики и как результат были бы созданы психотерапии для тех, кому не повезло с родителями. А этого нет.

Так может начинать поиск причин нужно не с детей, а именно с родителей?

Это понятно - у меня в книге есть глава Жертвы Жертв. Нужна популяризация чтобы кто-то в этой цепочке под названием Родовое проклятие разорвал этот порочный круг...
Информация эта известна столетиями. Пример - аристократия, они всегда плохо относились к бракам с "низшими", причина не только генетика, а психология. Мамаша или папаша из низшего класса просто "испортят" наследника, который потом спустит имение, деньги и все что там еще было... имя.

Эвиза 31.05.2020 12:40

Ответ: Самотерапия в Психотерапии. Записки бывшего невротика
 
Санкт Алхимик, здравствуйте.
Давайте разберём Вашу идею.



Цитата:

Сообщение от Санкт Алхимик (Сообщение 696385)
Моя идея если коротко: БОЛЬШИНСТВО реальных эзотерических практик - это все для психически здоровых людей, не невротиков. Просто про это "забыли написать".


У нас в обществе большинство - невротики и они лезут в эзотерику просто по ошибке, так как информацией из предыдущего абзаца не владеют. Авторы книг "забыли" предупредить для КОГО они написали свои книги.


Теперь читаем Вашу книгу:

"Есть фраза «У родителей невротиков дети – обязательно невротики». К сожалению, мне не повезло в жизни, так как оба родителя были невротиками с кучей проблем. Мать – агрессивная невротичка, отец – нарцисс. Плюс мое детство пришлось на нищие 90-е. Результат – три минуса по социогену в 13 лет…"

И далее

"Однако, мой интерес к эзотерике все-таки дал кое-какой результат: в этих знаниях я находил многие психотерапевтичные вещи, концепции о человеке и мире. И постепенно эти знания и практики кристаллизовались, мне удалось измениться в лучшую сторону".


То есть Вы невротик, полезли всё-таки в эзотерику и получили знания и результат.
Так почему же другим отказываете в этом опыте?

Эвиза 31.05.2020 12:45

Ответ: Самотерапия в Психотерапии. Записки бывшего невротика
 
Цитата:

Сообщение от Санкт Алхимик (Сообщение 696414)
У Кастанеды есть понятие Дырявого Горшка - одна из трещин - это психология. Вот это важно понимать эзотерикам, у Ошо и Гурджиева такой трещины не было или была, но маленькая.


Здесь можете пояснить? Если психология трещина и через неё утекает, то зачем Вы пропагандируете именно психологию?


Какие книги Гурджиева Вы можете назвать, где написаны понятные эзотерические методы развития?

Санкт Алхимик 31.05.2020 13:37

Ответ: Самотерапия в Психотерапии. Записки бывшего невротика
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 696413)
Цитата:

Сообщение от Санкт Алхимик (Сообщение 696405)
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 696396)
Странно. Сделайте запрос в интернете и найдете массу психотерапевтов, практикующих юнгианский анализ. Его преподают и активно практикуют. Психосинтез не так популярен в России, но тоже имеет развитии в мире.

Дело в том, что даже сам психоанализ загнулся чисто по экономическим причинам...

Странно, я Вам пишу походите по интернету и увидите, что юнгианский анализ живее всех живых, а Вы тут же безапелляционно пишите, что он "загнулся". Как это понимать? ;)

Я пишу то что знаю. Интернет тут вас обманывает, я нигде у нас не встречал чтобы этим серьезно занимались. Сейчас популярные вещи - это КПТ, гештальт, Личностно-ориентированная психотерапия Роджерса... Их много, там даже психотерапевты уже не успевают, не знают что прокачивать.


И да, загнулся - давал видео психиатра где он рассказал о психоанализе. Его даже сейчас в развитых странах уже перестают использовать. Ну он все рассказал, чего мне повторять. Я не говорю, что он - плох, НЕТ, на нем стояли титаны вроде Карен Хорни и Алис Миллер и сотни и тысячи других. Но пришли новые методы, нужен РЕЗУЛЬТАТ и не за годы.


Возможно, что это какие-то теоретики сидят и Юнга изучают, интернет их и выдает. С практической точки зрения это странно, у людей денег нет даже на психотерапию, про психоанализ вообще речи нет - там эффект терапии достигался тупо годами...

romvos 31.05.2020 13:49

Ответ: Самотерапия в Психотерапии. Записки бывшего невротика
 
Цитата:

Сообщение от Санкт Алхимик (Сообщение 696408)
Вот видите, сразу обиделись. Это уже сигнальчик. Я написал "если АЙ для вас была...". Я не утверждаю, я привожу логику, это не о вас лично, а о любом эзотерике. Вы же сразу на себя - задумайтесь почему так?


Объясняю про фантазии - это базовая вещь у невротика, который живет в фантазиях, грезах. Тут к Карен Хорни с ее Идеальным Я, к Джанетт Райнуоттер с ее "Собирателями грез".

Показываю как ЭТО РАБОТАЕТ. Возьмем невротика с проблемами, но не интересующегося эзотерикой. Мир его будет бить, бить постоянно и безжалостно. Показывать ему правду, тыкать носом. И надо что-то делать если есть желание и силы. И он идет к психотерапевту или ищет что-то по самотерапии. То есть как-то так примерно в правильном направлении.

Теперь возьмем невротика-эзотерика. Мир также будет его бить, бить безжалостно. Но он придумает себе что-то вроде "Я такой духовный, а Мир - плохой, духовному человеку в плохом и злом Мире тяжело". И будет жить так годами, считая, что Мир - плохой, а я сам - очень хороший и духовный. И не зная ГОДАМИ, что позиция "Мир - плохой, я - хороший" - это базовая вещь у невротика, вроде бы описана в главе Невротическая Гордость книги Карен Хорни Невроз и личностный рост.

Я вам задал логичные вопросы - вы видите какую то обиду.

Показываю как это РАБОТАЕТ: если любого человека постоянно и безжалостно бить итогов обычно два.
1. человек ломается под окружающей его действительностью. Варианты многочисленны, печальны и малоинтересны.
2. Человек находит способ с этим давлением жить. Вариантов меньше чем в первом случае, интереса представляют больше, что характерно у каждого свои.

Когда у человек наличествуют проблемы помимо окружающего давления - психологической направленности.... то там не до эзотерики. А речь должна идти о банальном выживании.

Как это работает: берём невротика. Отклонений у среднестатистического человека сейчас хватает. Но у вас что ни пост - невротики. Отправьте уже невротиков к психотерапевту. Расходимся.

Что конкретно вы в этой теме пытаетесь выяснить, для меня до сих пор загадка.
Повторяю, отправьте уже своих невротиков к психотерапевту. незачем людей мучать.

Санкт Алхимик 31.05.2020 13:58

Ответ: Самотерапия в Психотерапии. Записки бывшего невротика
 
Цитата:

Сообщение от Эвиза (Сообщение 696418)
То есть Вы невротик, полезли всё-таки в эзотерику и получили знания и результат.
Так почему же другим отказываете в этом опыте?

Не "все-таки полез в эзотерику", а по ошибке, как и многие тысячи наших товарищей. Попал на фейковую психологию, обжегся, и полез в эзотерику. В 90-е наши тысячами или даже сотнями тысяч штурмовали эзотерику, уходили становиться магами. Это была компенсация.

И да, в ней кое-что нашел психотерапевтичное, так как за эзотерикой лежит огромная мудрость.

И я НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ не отказываю людям в эзотерическом опыте. НАОБОРОТ, я предупреждаю о этой проблеме, о проблеме потерь энергии через психологию, о необходимости работы с эмоциональным центром. Забавно наблюдать реальность, когда на эзотерических сайтах "эзотерики" ругаются и истерят как самые обычные невротики, обижаются, переходят постоянно на оскорбления. И типа после годов "практики". Они подумали, что "психология приложится". А она не всегда прилагается...

И на такие обвинения я ведь могу и свое предъявить: почему книги по эзотерике написаны ТАК что многие невротики посчитали что ЭТО ДЛЯ НИХ? Почему четко не написано КОМУ они предназначены, перечислены признаки неофита, который будет в состоянии преуспеть и так далее...

От моей информации любой эзотерик сможет получить только рост, потому что эмоциональный центр - это очень серьезная проблема эзотерики, катастрофа, особенно в Рунете. Вот что пишет Константин Серебров в книге "Даосские практики накопления энергии":
Цитата:

106. Наблюдение за отрицательными эмоциями не может трансформировать негативы
Да, ведь еще есть одна проблема: как не отождествляться с отрицательными эмоциями, если они постоянно накапливаются, а затем выплескиваются наружу Как бы я ни старался умом не отождествляться с ними, но пока они есть внутри меня, вряд ли добьюсь успеха. Я могу стараться каждый день — и ничего не получится. Я буду пытаться их контролировать, наблюдать, каждый день описывать в дневнике, но как только попаду в зону высокого «градуса», они навалятся на меня с новой силой Хуже всего, если я наблюдение за негативными эмоциями начну принимать за истинную работу над собой / постепенно впаду в самообман. Мне будет казаться, что я меняюсь, что я иду по Пути. Я могу себя до конца жизни утешать тем, что я работаю над собой, но результата так и не будет Или он будет таким ничтожным, что его никто и не заметит
Многие «четвертопутчики» после десяти лет наблюдения за своими негативами получили такой мизерный результат, что и сказать стыдно. Они все знают, но реализовывать ничего не могут. Естественно, они дальше продвинулись по Пути, чем обычные миряне. Но это напоминает мне русскую поговорку: молодец среди овец, а среди молодцов и сам овца.

Видите проблематику? Моя информация - в том числе и для решения этой проблемы, мой поиск еще не завершен.

Андрей С. 31.05.2020 14:07

Ответ: Самотерапия в Психотерапии. Записки бывшего невротика
 
Цитата:

Сообщение от Санкт Алхимик (Сообщение 696423)
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 696413)
Цитата:

Сообщение от Санкт Алхимик (Сообщение 696405)
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 696396)
Странно. Сделайте запрос в интернете и найдете массу психотерапевтов, практикующих юнгианский анализ. Его преподают и активно практикуют. Психосинтез не так популярен в России, но тоже имеет развитии в мире.

Дело в том, что даже сам психоанализ загнулся чисто по экономическим причинам...

Странно, я Вам пишу походите по интернету и увидите, что юнгианский анализ живее всех живых, а Вы тут же безапелляционно пишите, что он "загнулся". Как это понимать? ;)

Я пишу то что знаю. Интернет тут вас обманывает...

На сайте b17.ru в поиске забиваете "юнгианский психолог" и Вам выдадут практикующих "юнгианцев", как собак нерезанных.
Значит спрос есть. И немалый!

PS: Просто мимо шёл...))

Санкт Алхимик 31.05.2020 14:08

Ответ: Самотерапия в Психотерапии. Записки бывшего невротика
 
Цитата:

Сообщение от Эвиза (Сообщение 696420)
Цитата:

Сообщение от Санкт Алхимик (Сообщение 696414)
У Кастанеды есть понятие Дырявого Горшка - одна из трещин - это психология. Вот это важно понимать эзотерикам, у Ошо и Гурджиева такой трещины не было или была, но маленькая.

Здесь можете пояснить? Если психология трещина и через неё утекает, то зачем Вы пропагандируете именно психологию?

Я не пропагандирую психологию, вообще не пропагандирую ничего. А просто сообщаю. И не психологию, а психотерапию. С помощью психотерапии можно "излечиться" и уменьшить эти потери энергии. Если у вас получилось закрыть эти потери чтением книг Рерихов - то супер круто, вопросов нет. Однако, в мире есть одна наука, которая этим занимается и это - психотерапия. О ней коротко и рассказал. Ну не было психотерапии во времена Рерихов, Блаватской, Гурджиева. Они проигнорировали проблему, да они никогда для таких как я и не писали, это все для "старых душ" и людей вроде Ошо и Гурджиева. Но сейчас уже игнорировать психотерапию - просто странно. Ее уже по ошибке ставят на один уровень с эзотерикой, а наши эзотерики все готовы воевать потому что в книгах Рерихов, Блаватской и Ко нет ничего об этом...

И сам Николай Рерих думал об этом - я купил книгу Сказки, он все правильно мозговал про лечение сердец людей. Да, эти его сказки - это народная психотерапия. То есть он очень близко и правильно подошел к проблематике, некому было продолжить и включить психотерапию в Учение.

Цитата:

Сообщение от Эвиза (Сообщение 696420)
Какие книги Гурджиева Вы можете назвать, где написаны понятные эзотерические методы развития?

Я Гурджиева вообще не рекламирую, это не ко мне. Я даже близко не его адвокат ;)

Санкт Алхимик 31.05.2020 14:19

Ответ: Самотерапия в Психотерапии. Записки бывшего невротика
 
Цитата:

Сообщение от Андрей С. (Сообщение 696426)
На сайте b17.ru в поиске забиваете "юнгианский психолог" и Вам выдадут практикующих "юнгианцев", как собак нерезанных.
Значит спрос есть. И немалый!
PS: Просто мимо шёл...))

Ну вы прямо совсем не знаете нашу отечественную реальность, да? :p Есть книга преподавателя психологии и ученого Степанов С.С. Мифы и тупики поп-психологии где автор четко пишет, что у нас (в Рунете) по большому счету никто себя психоаналитиком даже НАЗЫВАТЬ НЕ ИМЕЕТ ПРАВО. Психоанализу специально учатся, при совке его у нас не было, это особая тема, особое образование и знания.
То что наши разные специалисты (философы, психологи и прочие) прочитали книги Фрейда, Юнга и Ко и посчитали себя психоаналитиками - это просто отечественный наш прикол, не более. Плюс советую посмотреть видео того психиатра вообще о психоанализе.

Наши реалии отличные - многие психотерапевты вообще бывшие психологи, которые быстренько переквалифицировались из психолога в психотерапевта, иногда на двух-трех месячных курсах. Это совсем не тот специалист, что на западе. И как бы часто результат нулевой, многие обижаются по своей наивности. Потому в наших реалиях самотерапия выходит на одно из первых мест, а по ней ... и нет ничего. Одна какая-то книга фигурирует по гештальт-самотерапии, но мне чел сказал, что книга - фейковая где дама все придумала и сама признается, что ее советы не работали.

Андрей С. 31.05.2020 14:43

Ответ: Самотерапия в Психотерапии. Записки бывшего невротика
 
Цитата:

Сообщение от Санкт Алхимик (Сообщение 696428)
...многие психотерапевты вообще бывшие психологи, которые быстренько переквалифицировались из психолога в психотерапевта, иногда на двух-трех месячных курсах. Это совсем не тот специалист, что на западе. И как бы часто результат нулевой, многие обижаются по своей наивности. Потому в наших реалиях самотерапия выходит на одно из первых мест, а по ней ... и нет ничего.

Ну, я не стал бы всех под одну гребенку грести. Там, в этом списке будут очень даже "идейный юнгианцы". Но общий уровень, конечно, не очень высокий. Но ведь и на Западе этот рынок услуг складывался несколько десятилетий. На всё требуется время...

Но в целом я наверное поддерживаю Вашу направленность на повышение психологических знаний в массах.
И, да! Все эти практики самоконтроля и самонаблюдения скорее всего вырастают из духовных практик. По крайней мере, это в чем они безусловно совпадают.

Санкт Алхимик 31.05.2020 15:14

Ответ: Самотерапия в Психотерапии. Записки бывшего невротика
 
Цитата:

Сообщение от romvos (Сообщение 696424)
Но у вас что ни пост - невротики. Отправьте уже невротиков к психотерапевту.

Невротик - это обычный человек. Психотерапевты кусаются по деньгам, особенно хорошие, совет этот мало для кого, сотни тысяч и миллионы оказались просто не у дел, в глухом логическом и практическом углу. Я видел их - без помощи, неспособные читать мудреные книги, написанные сложным языком специально так сложно, чтобы никто не смог понять...
Задумайтесь, великая Карен Хорни свой труд "Невроз и личностный рост" написала ... 70 лет назад и ... никто с тех пор даже не подумал популяризовать эти знания про Идеальное Я и многое другое. А ведь даже знаний о таких вещах для многих достаточно чтобы задуматься и начать наблюдать эти явления в себе.
Моя книга в том числе - это некоторый троллинг психотерапевтов, которые ушли в заработок, оставив за бортом миллионы. ИДЕЯ БЫЛА НЕ ТАКАЯ, идея была в эволюции человечества, об этом мечтала великая Карен Хорни...
Но главная задача книги - дать некоторый популярный обзор этой проблематики, так как знаний реально очень мало. Люди думают, что что-то знают, но в реальности ситуация часто на грани катастрофы. Плюс я даю некоторую информацию, которую психотерапевты и психологи никогда не дают - это наследие моего увлечения эзотерикой.

Владимир Чернявский 31.05.2020 15:43

Ответ: Самотерапия в Психотерапии. Записки бывшего невротика
 
Цитата:

Сообщение от Санкт Алхимик (Сообщение 696423)
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 696413)
Цитата:

Сообщение от Санкт Алхимик (Сообщение 696405)
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 696396)
Странно. Сделайте запрос в интернете и найдете массу психотерапевтов, практикующих юнгианский анализ. Его преподают и активно практикуют. Психосинтез не так популярен в России, но тоже имеет развитии в мире.

Дело в том, что даже сам психоанализ загнулся чисто по экономическим причинам...

Странно, я Вам пишу походите по интернету и увидите, что юнгианский анализ живее всех живых, а Вы тут же безапелляционно пишите, что он "загнулся". Как это понимать? ;)

Я пишу то что знаю. Интернет тут вас обманывает... Возможно, что это какие-то теоретики сидят и Юнга изучают, интернет их и выдает...

Т.е. сами так и не попробовали сделать запрос в интернете?
Вот, к примеру, МИП. Не только ведет обучение юнгианский анализу, но и занимается клинической работой. Так же можете найти предложение работающих психологов.

Владимир Чернявский 31.05.2020 15:48

Ответ: Самотерапия в Психотерапии. Записки бывшего невротика
 
Цитата:

Сообщение от Санкт Алхимик (Сообщение 696406)
Я же знаю, что психоанализ и психотерапия своими корнями видят логиков, философов и мудрецов Древней Греции, они анализировали Сократа, как он мыслил, как действовал. Востоком и не пахнет...

Кто "они"?

Цитата:

Сообщение от Санкт Алхимик (Сообщение 696406)
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 696396)
Цитата:

Сообщение от Санкт Алхимик (Сообщение 696370)
Корней мало, нужны готовые техники, понимание проблематики. Например, что человек формируется в первые 6 лет. Где это в эзотерике? Я нигде не встречал...

А как же Вальдорф и Монтессори?

Если кто-то что-то считал, то этого мало, нужно чтобы это проникло глубоко в теорию и практику эзотерики и как результат были бы созданы психотерапии для тех, кому не повезло с родителями. А этого нет.

"Если кто-то что-то считал" - это Вы о ком? Все-таки, Вам известно что такое Вальдорфская педагогика и Монтессори?

Владимир Чернявский 31.05.2020 15:51

Ответ: Самотерапия в Психотерапии. Записки бывшего невротика
 
Цитата:

Сообщение от Санкт Алхимик (Сообщение 696407)
Понимаете, я лично считаю, что у нас некоторые сильно умные пытаются психотерапию сравнивать с духовными учениями, эзотерикой. Но это явления разного порядка. Цель психотерапии - психически здоровый человек. Эзотерика же только с этого начинается.

Все-таки, из Ваших ответов так и не стало понятно, Вы знакомы с психосинтезом?

Владимир Чернявский 31.05.2020 16:11

Ответ: Самотерапия в Психотерапии. Записки бывшего невротика
 
Цитата:

Сообщение от Санкт Алхимик (Сообщение 696425)
Забавно наблюдать реальность, когда на эзотерических сайтах "эзотерики" ругаются и истерят как самые обычные невротики, обижаются, переходят постоянно на оскорбления. И типа после годов "практики". Они подумали, что "психология приложится". А она не всегда прилагается...

Да, это реальная проблема. Но, на мой взгляд, дело здесь не столько в психологических трудностях, а в более глубоких вещах. Преодоление человеком невротизма или фобии, не сделает его по настоящему культурным, любящим или сострадательным. Хотя в целом, конечно, может помочь в этом отношении. Где-то по-моему у Перзла есть наблюдение о том, как шизофреники по-разному реагируют на свой недуг. Одних он полностью поглощает, другие напротив испытывают досаду, разочарование, стыд, наконец желание преодоления болезни. Отгадка такого различия кроется в воспитании, личностных ценностях, самооценке, в привычке к рефлексии и т.д.

Владимир Чернявский 31.05.2020 16:28

Ответ: Самотерапия в Психотерапии. Записки бывшего невротика
 
Цитата:

Сообщение от Санкт Алхимик (Сообщение 696428)
Цитата:

Сообщение от Андрей С. (Сообщение 696426)
На сайте b17.ru в поиске забиваете "юнгианский психолог" и Вам выдадут практикующих "юнгианцев", как собак нерезанных.
Значит спрос есть. И немалый!
PS: Просто мимо шёл...))

Ну вы прямо совсем не знаете нашу отечественную реальность, да? :p Есть книга преподавателя психологии и ученого Степанов С.С. Мифы и тупики поп-психологии где автор четко пишет, что у нас (в Рунете) по большому счету никто себя психоаналитиком даже НАЗЫВАТЬ НЕ ИМЕЕТ ПРАВО. Психоанализу специально учатся, при совке его у нас не было, это особая тема, особое образование и знания.
То что наши разные специалисты (философы, психологи и прочие) прочитали книги Фрейда, Юнга и Ко и посчитали себя психоаналитиками...

Стоп-стоп. Есть, к примеру, Европейская ассоциация психоанализа, которая сертифицирует деятельность психоаналитиков. В России есть много именно сертифицированных психоаналитиков и психотерапевтов.
И по-моему разговор ушел в сторону. Вроде бы говорилось, что психоанализ никто не практикует. Теперь оказывается, что практикует, и мы обсуждаем, что психоаналитики не те.

Эвиза 31.05.2020 17:56

Ответ: Самотерапия в Психотерапии. Записки бывшего невротика
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 696436)
Стоп-стоп. Есть, к примеру, Европейская ассоциация психоанализа, которая сертифицирует деятельность психоаналитиков. В России есть много именно сертифицированных психоаналитиков и психотерапевтов.
И по-моему разговор ушел в сторону. Вроде бы говорилось, что психоанализ никто не практикует. Теперь оказывается, что практикует, и мы обсуждаем, что психоаналитики не те.


Похоже наш психотерапевт и Алхимик в одном лице наступил на своё высказывание :D


Цитата:

Сообщение от Санкт Алхимик (Сообщение 696430)
Люди думают, что что-то знают, но в реальности ситуация часто на грани катастрофы.


Оказывается некоторые рериховцы-эзотерики знают больше что там происходит в области психоаналитики и психотерапии.

Санкт Алхимик 01.06.2020 06:12

Ответ: Самотерапия в Психотерапии. Записки бывшего невротика
 
Владимир Чернявский, у меня нет цели спорить и доказывать. Дал ссылку на молодого и явно понимающего психиатра - я это видео посмотрел уже после того как встречал информацию о психоанализе из других источников. То что кто-то там чего-то пишет - это их дела. У нас психоанализ вообще не был развит, по 90-м начали только читать книжки.


Психосинтез пока не изучал. Но если вы прочитаете книгу, то там есть глава "Лженаучная психотерапия" где утверждается, что уже посоздавали чуть ли не ...500 разных теорий личности и психотерапий :) Из современного и популярного сейчас это КПТ (тот психиатр его рекламирует), гештальт и личностно-ориентированная психотерапия Роджерса.


Я по возможности интересуюсь, но времени мало.

Санкт Алхимик 01.06.2020 06:16

Ответ: Самотерапия в Психотерапии. Записки бывшего невротика
 
Цитата:

Сообщение от Эвиза (Сообщение 696448)
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 696436)
Стоп-стоп. Есть, к примеру, Европейская ассоциация психоанализа, которая сертифицирует деятельность психоаналитиков. В России есть много именно сертифицированных психоаналитиков и психотерапевтов.
И по-моему разговор ушел в сторону. Вроде бы говорилось, что психоанализ никто не практикует. Теперь оказывается, что практикует, и мы обсуждаем, что психоаналитики не те.

Похоже наш психотерапевт и Алхимик в одном лице наступил на своё высказывание :D

Это не мое высказывание, так что ни на что я не наступал :)



Цитата:

Сообщение от Эвиза (Сообщение 696448)
Оказывается некоторые рериховцы-эзотерики знают больше что там происходит в области психоаналитики и психотерапии.

Да, гугл и реклама - это в первую очередь, мнение опытного психиатра - в мусорную корзину. Главное у нас - "победить" в споре. У меня нет такой цели, так что считайте как хотите.

Санкт Алхимик 01.06.2020 06:18

Ответ: Самотерапия в Психотерапии. Записки бывшего невротика
 
А вот у меня вопрос к опытным эзотерикам: можете назвать пару психотерапий, который доступны средним и продвинутым эзотерикам и которые никогда не будут доступны для изучения психотерапевтами? И последние как бы отрезаны априори даже от изучения...

Владимир Чернявский 01.06.2020 09:47

Ответ: Самотерапия в Психотерапии. Записки бывшего невротика
 
Цитата:

Сообщение от Санкт Алхимик (Сообщение 696465)
Владимир Чернявский, у меня нет цели спорить и доказывать. Дал ссылку на молодого и явно понимающего психиатра

Вы дали ссылку на мнение, а не на факты.

Цитата:

Сообщение от Санкт Алхимик (Сообщение 696465)
У нас психоанализ вообще не был развит, по 90-м начали только читать книжки..

Уже тридцать лет прошло. В начале 90х люди не только книжки начали читать, но и ездить за границу учиться. У меня друзья из Томска еще в 1995 году получили европейские сертификаты по экзистенциальной терапии.

Цитата:

Сообщение от Санкт Алхимик (Сообщение 696465)
Психосинтез пока не изучал. Но если вы прочитаете книгу, то там есть глава "Лженаучная психотерапия" где утверждается, что уже посоздавали чуть ли не ...500 разных теорий личности и психотерапий :)

Не читал, но осуждаю? ;)

Санкт Алхимик 01.06.2020 10:47

Ответ: Самотерапия в Психотерапии. Записки бывшего невротика
 
Ничего я не осуждаю, я только за. Но прочитать все направления нет возможности даже специалистам, не то что любителям.



Я и не против психоанализа если кто так себе сам придумал - пожалуйста, вперед к такому специалисту если позволяет финансовое состояние. Но я читал в разных источниках, что результаты там достигались очень и очень не быстро...

Эвиза 01.06.2020 12:24

Ответ: Самотерапия в Психотерапии. Записки бывшего невротика
 
Санкт Алхимик, я смотрю, что Вам уже вопросы люди не задают.
Видимо не очень понятно, что Вы хотите от эзотериков.
Я посмотрела (правда бегло) Вашу книгу и вижу, что там намешано всё.
Санкт Алхимик, Вы уж не обижайтесь, но...



"Настоящий интеллигент отличает Гоголя от Гегеля
Гегеля от Бебеля, Бебеля от Бабеля, Бабеля от
кабеля, кабеля от кобеля, и кобеля от суки" .



Такое впечатление, что Вы прочитали по верхам многое, но глубоко не копали.
Сейчас таких "психологов и психотерапевтов" море.
Например, есть такой на ЮТубе "психолог" Дмитрий Раевский, он же Глеб Александров, он же Нараяма. Он и книжки пишет, и он-лайн ролики записывает, и курсы разные в реале ведёт. И при этом он ссылается на Рерихов, Блаватскую, Письма Махатм и т.д..
Рериховцы об этом "психологе" прекрасно осведомлены что он сектанкт и ломает жизнь доверчивым не распознающим людям.
Сейчас очень модно быть психологом, психотерапевтом и эзотериком одновременно. Поэтому люди западают на такие вещи, но... люди распознающие или уже где-то получившие по голове от таких "гуру", внимательно смотрят кто перед ними.
Если у Вас из эзотерических книг упоминяются только книги Кастанеды, Ошо и Гурджиева и Вы только там черпали своё знание и при этом считаете, что эзотерику постигли, то что Вы хотите от нас?
Я когда-то тоже начинала с чтения психологической литературы.
Вернее подошла сначала к Агни Йоге, но не поняла текст "Общины" и пошла искать дальше. Сначала в православие, а потом в психологию.
Всё это тоже расширило моё сознание.
И читала книги Владимира Леви и Михаила Литвак, которых Вы упоминаете в своей книге. У них есть интересные книги и они помогут кому-то на определённом участке жизненного пути.
Это люди, имеющие серьёзное психологическое образование.
У обоих серьёзное медицинское образование, они оба кандидаты медицинских наук. Огромная практика.
У Вас, я так поняла таких образований нет.

Вы что нового хотите сказать людям в психотерапии?

Санкт Алхимик 01.06.2020 13:08

Ответ: Самотерапия в Психотерапии. Записки бывшего невротика
 
Эвиза, вот вы хорошо упомянули Михаила Литвака. Интерес представляет его книга "Если хочешь быть счастливым" и первый раздел про "Я". По факту там только о ... компенсации. Все.... И про эту компенсацию он вычитал у других. Самотерапий по факту нет... И Михаил Литвак написал свои книги еще по своему советскому мировоззрению, так сказать, решил поделиться. Обратите внимание, что кроме Михаила Литвака у нас и почитать почти нечего кроме фейка. До сих пор вспоминают Владимира Леви ;) и печатают, и издают, и читают... Хотя там много странных идей.

Эвиза 01.06.2020 14:06

Ответ: Самотерапия в Психотерапии. Записки бывшего невротика
 
Санкт Алхимик, я читала у Михаила Литвака "Профессия - психолог".
Это для тех, кто хочет приобрести эту профессию.

И ещё читала у него "Психологический вампиризм". Понравилась книга.


Владимир Леви написал сначала много хороших книг, а потом пошла компиляция сплошная.


В принципе у него и остались лучшие "Искусство быть собой" (только не путать с одноимённым журналом толстым в виде книги), "Искусство быть другим","Везёт же людям".


Недавно перечитывала его книги и все кроме этих трёх отдала в библиотеку.
Из отечественных психологов и психотерапевтов в своё время мне нравилось читать Ольгу Арнольд. Но, эти книги для женщин.


Или читала Николая Козлова. Кое-что интересное для себя тогда вычитала, но книги его отдала в библиотеку сразу.
Он писал много о семейном счастье, а потом пишет, что жена взяла двух детей и ушла от него.
Потом он правда второй раз женился и ещё троих родил. Вторая жена психолог тоже. Владимир Леви женат 3 раза официально, 8 детей.


И психологи учат людей как сохранить семью? То есть сапожник без сапог.
Поэтому и психологов знаменитых надо читать через фильтр.
Есть такое мнение, что в психологи идут в основном люди, которые хотят разобраться в себе. Они в себе разбираются и заодно нам пытаются помочь.


Психология на многие вопросы не может ответить человеку, поэтому человек ищет дальше.

Эвиза 01.06.2020 14:11

Ответ: Самотерапия в Психотерапии. Записки бывшего невротика
 
Когда я увидела жизнь психологов ближе, то увидела, что книги и консультации у них - это одно, а вот в жизни они ведут себя совсем по другому.


Что-то типа такого :D
Советы психолога. 33-й день в самоизоляции

https://youtu.be/wZQQC9od1qM

Санкт Алхимик 01.06.2020 14:31

Ответ: Самотерапия в Психотерапии. Записки бывшего невротика
 
Дело в том, что как раз психологи меня не сильно интересуют, меня интересуют психотерапевты. Михаил Литвак и Владимир Леви ИМЕННО психотерапевты.
И когда я прочитал книгу Литвака и увидел, что он по сути предлагает только компенсацию, то понял, что у нас (и видимо везде) с самотерапиями просто беда. Эта информация о компенсации - изъезжена в США, там книг по самооценке просто море, механизм компенсации предлагается чуть ли не детям дошкольникам. Литвак же советует взрослым...

В книге Психологическое Айкидо Литвак для защиты эмоционального центра вообще додумался чтобы человек ходил по жизни таким дурачком, изначально признавая себя вроде как неправым. Я даже не стал включать эту лабуду в свою книгу под названием Человек-Дурак, так как знаю из эзотерики о Пустой Лодке и других способах защиты эмоционального центра.

Знаю, есть книга по гештальт-самотерапии, мне один человек про нее рассказывал, там автор книги сама вроде не особо и психолог и сама признается, что ее советы не рабочие, хватило честности признаться когда увидела, что ее фаны не смогли исправиться.

Потому ситуация в плане самотерапий очень и очень нехорошая - по сути почти ничего нет... И никто из специалистов не парится - они ушли в заработок. Вот меня спросили о Психосинтезе, а там кроме него еще дай-то бог, критики утверждают про 500 теорий личности, схем психотерапий. В этом море всего по идее должно быть много реальной и полезной информации по самотерапиям, но никто не пишет, не выгодно, победили деньги.

Я даже близко не стремлюсь чтобы моя книга понравилась всем, но вы должны понимать, что если у вас все хорошо и круто и информация этой книги вам кажется неважной, то это Проекция с вашей стороны что и другие люди будут считать также. Когда человек без денег, без способностей читать мудрые труды ученых-психотерапевтов и др., который обломался на своих собственных поисках хоть чего-нибудь из реального, а не фейкового - то он или она может воспринимать мою книгу совсем по-другому. Потому что объективно без рекламы (плюс нет денежного интереса) я вижу, что в моей книге все-таки довольно много чего есть. Это видно в сравнении с другими книгами, которые я читаю и где почти ноль, разбавленный психологическим фейком и просто водой для количества страниц...

Эвиза 02.06.2020 13:11

Ответ: Самотерапия в Психотерапии. Записки бывшего невротика
 
Цитата:

Сообщение от Санкт Алхимик (Сообщение 696495)
Я даже близко не стремлюсь чтобы моя книга понравилась всем, но вы должны понимать, что если у вас все хорошо и круто и информация этой книги вам кажется неважной, то это Проекция с вашей стороны что и другие люди будут считать также. Когда человек без денег, без способностей читать мудрые труды ученых-психотерапевтов и др., который обломался на своих собственных поисках хоть чего-нибудь из реального, а не фейкового - то он или она может воспринимать мою книгу совсем по-другому. Потому что объективно без рекламы (плюс нет денежного интереса) я вижу, что в моей книге все-таки довольно много чего есть. Это видно в сравнении с другими книгами, которые я читаю и где почти ноль, разбавленный психологическим фейком и просто водой для количества страниц...


Санкт Алхимик, давайте предположим, что у Вас хорошее намерение помочь людям (мы же Вас не знаем). Вы не хотите заработать, привлечь на свои тренинги, консультации, прославиться, как писатель и т.д..
Вы пишите книгу, где делитесь своими мыслями и опытом.


В Живой Этике есть закон. А как Вы знаете "незнание закона не освобождает от ответственности". Закон такой:


"Часто вы говорите о несовершенстве существующих книг. Скажу больше – ошибки в книгах равны тяжкому преступлению. Ложь в книгах должна быть преследуема, как вид тяжкой клеветы. Ложь оратора преследуется по числу слушателей. Ложь писателя – по числу отпечатков книги. Занимать ложью место народных книгохранилищ – тяжкое преступление.
Нужно почуять истинное намерение писателя, чтоб оценить качество его ошибок. Невежество будет худшим основанием. Страх и подлость займут ближайшее место. Все эти особенности непозволительны в общине. Устранение их нужно осуществить в новом строительстве. Запретительные меры, как всегда, не пригодны. Но открытая ошибка должна быть удалена из книги. Необходимость изъятия и перепечатка книги образумят писателя.
Каждый гражданин имеет право доказать ошибку. Конечно, нельзя препятствовать новым взглядам и построениям, но неверные данные не должны вводить в заблуждение, потому что знание есть панцирь общины, и защита знания ложится на всех членов.
Не позже года должны быть проверены книги, иначе число жертв будет велико. Особенно надо беречь книгу, когда достоинство ее потрясено. На полках книгохранилищ – целые гнойники лжи. Было бы недопустимо сохранять этих паразитов. Можно бы сказать – переспите на плохой постели, но невозможно предложить прочесть лживую книгу.
Зачем обращать лучший угол очага во лживого шута! Именно книги засоряют сознание детей. До́лжно отметить вопрос книги!"


Ложь в книге - это не обязательно, что человек врёт преднамеренно. Это означает, что человек по незнанию своему заблуждается, у него искажённый взгляд на какие-то вещи, потому что у него мало информации. Чем больше истинной информацией владеет человек, тем меньше в его книгах будет ошибок.
И когда человек открывает Вашу книгу и сразу видит, что стоят ошибки, то он не будет её читать именно поэтому, а не потому что у него всё хорошо и круто. И Вы вместо того, чтобы постараться найти и понять эти ошибки, встаёте в позицию, что " это Проекция с вашей стороны".
Конечно, лучше, прочитав только Ошо, Кастанеду и Гурджиева, объявить всех эзотериков "шизотериками" (что Вы делаете в своей книге) и писать дальше.


А американские психологи с их ассертивными правами человека (которые Вы рассматриваете в своей книге) Вам в этом помогут.


"Я ИМЕЮ ПРАВО ОЦЕНИВАТЬ СОБСТВЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ, МЫСЛИ И ЭМОЦИИ И ОТВЕЧАТЬ ЗА ИХ ПОСЛЕДСТВИЯ.
Манипулятивное предубеждение: Я не должен бесцеремонно и независимо от других оценивать себя и свое поведение. В действительности оценивать и обсуждать мою личность во всех случаях должен не я, а кто-то более умудреенный и авторитетный".



Как американские книги по бизнесу и управлению, которые нам продавали валом с 90-х, "помогали и помогают" делать бизнес и управление, Вы можете почитать в книге "Чёрные буйволы бизнеса".


Прошу на меня не обижаться, а понять, что я Вам хотела сказать.

Владимир Чернявский 02.06.2020 13:55

Ответ: Самотерапия в Психотерапии. Записки бывшего невротика
 
Цитата:

Сообщение от Санкт Алхимик (Сообщение 696407)
Цитата:

Сообщение от Amarilis (Сообщение 696399)
Юнг был мистиком в отличие от Фрейда.

Он был в Индии и нахватался... Вы должны понимать, что Восточные мудрецы и брахманы могут такому неготовому западному человеку так запудрить мозги.. И Юнг попался, нахватался ...

Вы изучали творческую биографию Юнга? Его диссертация называлась: «О психологии и патологии так называемых оккультных феноменов».

Цитата:

Сообщение от Санкт Алхимик (Сообщение 696495)
Вот меня спросили о Психосинтезе, а там кроме него еще дай-то бог, критики утверждают про 500 теорий личности, схем психотерапий.

Да, но это вид психотерапии, который относится к базовым, возникший еще в 20-30 годах прошлого века. Удивительно, что человек, глубоко изучающий методы психологии и психотерапии прошел мимо этого.

Diotima 02.06.2020 21:14

Ответ: Самотерапия в Психотерапии. Записки бывшего невротика
 
Цитата:

Сообщение от Санкт Алхимик (Сообщение 696325)
Я считаю, что эзотерика всегда была предназначена для психически здоровых людей.

Цитата:

Сообщение от Санкт Алхимик (Сообщение 696325)
Эзотерика этот момент проморгала или просто никогда не обращала внимание на мирян - просто не ее контингент.

Цитата:

Сообщение от Санкт Алхимик (Сообщение 696370)
Корней мало, нужны готовые техники, понимание проблематики. Например, что человек формируется в первые 6 лет. Где это в эзотерике? Я нигде не встречал...

Можно было бы конечно закрыть глаза на все эти "навороты" дилетанта, воспитанного на современном представлении об "эзотерике", но ведь множество людей начнет читать его книгу и будут думать, что все так и есть, умный человек написал! (умеет писать и читать умные книжки)
Чтобы было понятнее, разделим так называемую "эзотерику" на два больших направления.
1. Одно направление это для всех желающих. Каждый имеет право делать выбор и изучать, все что его примагнитит .
2. Второе направление это действительная эзотерика, т.е. тайное знание, и здесь, действительно нужно психическое здоровье, сбалансированность, эмоциональная устойчивость, дисциплинированность, ответственность, разумность, бесстрашие и т.д.

Первое направление в современном мире просто необходимо. Потому что все миры на испытании и невозможен рост без кризисов. Можно сказать, даже, что эволюция это слом и взрыв, т.е. невозможно эволюционировать , если сидеть в сытом комфорте среди позитивных эмоций и удовлетворения всех желаний.
Поэтому, как уже писала в другой теме, если у вас все тихо и спокойно и комфортно, и кажется, что вы все делаете правильно,и знаете все правильно, значит, вы в ловушке самообмана, и грядет большой кризис, который обязательно для вашей же пользы все порушит.
И публичная "эзотерика"(1) на самом деле это та же самая психотерапия, они вместе с философией и психологией и социологией стоят на страже общественного коллективного медленного развития и формирования нужного направления в плане эволюции человечества. Коллективное сознание человечества совершенствуется и синтезирует накопленный индивидуумами в веках опыт. Сейчас уже трудно отделить в каждом психотерапевтическом направлении, одну идею, там синтез множества, множества идей человечества.
Но это коллективное совершенствование это вовсе не эволюция сознания.

Эволюцией сознания занимаются те, кто во втором направлении(2), на передовых рубежах познаний и испытаний стоят самые устойчивые , сбалансированные, уравновешенные сознания, только они могут продвинуться к высотам духа. Но это не значит, что они живут в сытости и комфорте, просто они способны двигаться по вершинам кризисов, среди сломов и взрывов. Для них это нормальная трудовая радостная жизнь.
Но эта их способность это не подарок судьбы и хорошие родители, нет, это их упорный труд на протяжении многих воплощений,а вовсе не в первые 6-ть лет этого воплощения.
И если человек на пути испытаний не будет бояться и списывать свои неудачи на воспитание, наследственность и т.д., то возможно, со временем он сможет сломить свои стереотипы и стать лучше.

Diotima 02.06.2020 21:45

Ответ: Самотерапия в Психотерапии. Записки бывшего невротика
 
Цитата:

Сообщение от Санкт Алхимик (Сообщение 696297)
Зигмунд Фрейд считал, что самотерапия в психотерапии невозможна... Прошло сто лет и уже психотерапия отошла от тех пессимистических позиций. Однако, реальных вещей довольно мало.

Вы так самоуверенны, что даже не удосужились посмотреть в учебник по психотерапии.
Смотрим:
Цитата:

Одна из задач психотерапии - обучение людей способам поведения, которые помогут им успешнее решать и по возможности не создавать личные и межличностные проблемы...
Психотерапевт, практический психолог должны уметь отличить ситуацию, объективно неразрешимую (по крайней мере, собственными усилиями), от ситуации, которую данный человек принимает за неразрешимую, снимая с себя ответственность за принятие решений и действия по ее преодолению. Одновременно психотерапевт должен уметь четко отличать случаи, входящие в его компетенцию, от случаев, с которыми данный индивид должен быть направлен к психиатру с подозрением на психическое заболевание.
В настоящее время в США, Германии и ряде других высокоразвитых странах четко разделились немедицинская и медицинская психотерапия.
Медицинская психотерапия касается в основном работы с психически здоровыми пациентами медицинских учреждений и является более углубленным продолжением медицинской психологии и деонтологии. Готовят таких специалистов на медицинских факультетах университетов, и в дальнейшем они входят в профсоюзы и ассоциации врачей.
Немедицинской психотерапией занимаются выпускники психологических, а в США и философских факультетов (там философия понимается не только в глобальном, но и в индивидуально-мировоззренческом плане).
С больными, у которых диагностировано психическое заболевание, алкоголиками, наркоманами, «суицидниками» психотерапевт не имеет права работать без разрешения лечащего врача (психиатра, нарколога), который может «делегировать» психотерапевту часть реабилитации, связанную с психологической поддержкой больного и его родственников.
Но в принципе психиатр работает с пациентом (в переводе с латинского - терпящим), то есть с пассивным (в смысле его участия в лечении) объектом, тогда как психотерапевт работает с клиентом, субъектом, то есть активным участником лечения, все более пробуждая его активность и самостоятельность.
Психотерапевт использует принципиально другой подход, «втягивая» клиента (а не пациента, как психиатр) в творческое сотрудничество, стараясь найти и показать ему его собственные внутренние резервы для преодоления нежелательных ситуаций, состояний и манер поведения.(А.Н.РОМАНИН ОСНОВЫ ПСИХОТЕРАПИИ)
Т.е. сразу две ваших идеи, что задача психотерапии лечить больных и что самотерапия неэффективна сразу отметаются, так как вся психотерапия строится на том, что человек здоров и что он может сам справится, но психотерапевт может с его согласия поучаствовать в творческом процессе самопомощи.

Diotima 02.06.2020 22:12

Ответ: Самотерапия в Психотерапии. Записки бывшего невротика
 
Цитата:

Сообщение от Санкт Алхимик (Сообщение 696408)
Показываю как ЭТО РАБОТАЕТ. Возьмем невротика с проблемами, но не интересующегося эзотерикой. Мир его будет бить, бить постоянно и безжалостно. Показывать ему правду, тыкать носом. И надо что-то делать если есть желание и силы. И он идет к психотерапевту или ищет что-то по самотерапии. То есть как-то так примерно в правильном направлении.

Теперь возьмем невротика-эзотерика. Мир также будет его бить, бить безжалостно. Но он придумает себе что-то вроде "Я такой духовный, а Мир - плохой, духовному человеку в плохом и злом Мире тяжело". И будет жить так годами, считая, что Мир - плохой, а я сам - очень хороший и духовный. И не зная ГОДАМИ, что позиция "Мир - плохой, я - хороший" - это базовая вещь у невротика, вроде бы описана в главе Невротическая Гордость книги Карен Хорни Невроз и личностный рост.

Цитата:

Сообщение от Санкт Алхимик (Сообщение 696414)
В страхах, неврозах, депрессиях, комплексах... Мы живем в жестком капиталистическом обществе. И те же протестанты США и Англии которые прокачивают тему взросления говорят, что ребенка нужно именно вооружить перед выходом в жестокий мир, или сделать Мужчиной. Но ведь не всем везет с этим, и куча проблем. Например, человек только из-за своего Идеального Я может бояться буквально всего: общаться с незнакомыми людьми, противоположным полом, пойти на собеседование... Да уйма чего - разные негативные установки из детства. И это сопровождается постоянными потерями энергии. Какая там практическая эзотерика? Некоторые пластом лежат, до того их жизнь довела...
Или те же Осознанные Сновидения... Да там такие страхи будут... А вот у тех у кого было хорошее детство часто с этим все Ок.

Да, страшилок много понаписали. Вся суть этих страшилок в том, что мир плох, а я хорош, вот только не повезло с родителями.
Дорогой Вы наш человек, пытаюсь обратить внимание на установку.
Цитата:

"Именно неврозы - это состояния, когда преграды, вызывающие фрустрацию, кажутся непреодолимыми для клиента, а не являются таковыми объективно.
Фрустрация (от англ. frustration - расстройство планов, крушение надежд) - это состояние сильной неудовлетворенности, которое возникает, когда наши желания и стремления наталкиваются на сопротивление, не сбываются, не оправдываются, планы срываются"(Основы психотерапии)
Да мир нормальный! Мир такой, как мы, и даже много лучше нас.
Вся беда в неправильной системе ценностей.
Если для человека ценее всего его маленькая личность, его тело, его желания, его собственность, то тогда рано или поздно ему все равно придется с этим всем расстаться, потому что это все смертно!
А одно наше намерение, только намерение о какой-то высшей идее, не о личностной а об Общем Благе, даже это одно намерение уже выстраивает надежду на Жизнь!
Конечно, очень хорошо, что Вы решили помочь множеству таких как Вы. Но мне кажется. Вам еще рано публиковать свое творение, надо дорабатывать и дорабатывать. Возможно критика Вас закалит и сделает действительно свободным, тогда Вы перестанете считать, что мир бьет. Никого мир не бьет, это мы его все бьем и бьем, а обратная волна от наших ударов возвращается к нам же.

Санкт Алхимик 03.06.2020 08:45

Ответ: Самотерапия в Психотерапии. Записки бывшего невротика
 
Товарищи, я все эти комментарии уже проходил :) Да, давайте возьмем какую-то книги из тысяч, увидем, что там что-то не согласуется и сделаем вывод по всему. Если это ваш уровень - занимайтесь пожалуйста. Но лучше приведите хоть одну более-менее нормальную книгу по самотерапии.

Санкт Алхимик 03.06.2020 08:54

Ответ: Самотерапия в Психотерапии. Записки бывшего невротика
 
Эвиза, конечно, с любимым аргументом и страшилкой о Карме, одно и тоже везде, так и думал что рериховцы начнут эту чепуху. Писать должны только профессора. Написали? Каждый свое... Результат - сотни тысяч и миллионы людей оказались совершенно без помощи, психотерапия пришла просто к зарабатыванию денег для психотерапевта, как в магазине.



Про ложь в книгах смешно читать, все мол должно быть кристально чистым, прямо алмаз. А что насчет книг по эзотерике - да многие из них просто смешно читать - написаны двойным языком, полуправдой и зашифровкой. Что в них поймет человек неподготовленный? Да все не так... Почти во всех книгах по эзотерике как минимум СКРЫТ тот же половой вопрос, практическая его часть. Только даосские йоги не стали этой подлостью заниматься... Где информация аналогичная той что в даосской йоге у ... Рерихов?


Так что все эти аргументы - чепуха. Кастанеда написал свои книги, которые десятки тысяч если не сотни тысяч простых неподготовленных американцев подсадили на наркотики - и вроде как ничего. А я же должен изучить 1000 книг, получить Гарвардское образование и ТОГДА писать... Сколько мне тогда будет? 500 лет?:)

Санкт Алхимик 03.06.2020 08:58

Ответ: Самотерапия в Психотерапии. Записки бывшего невротика
 
Цитата:

Да, но это вид психотерапии, который относится к базовым, возникший еще в 20-30 годах прошлого века. Удивительно, что человек, глубоко изучающий методы психологии и психотерапии прошел мимо этого.
Они тогда очень и очень много выдумывали, каждый - СВОЕ. Современные источники уже получше - накоплен большой практический опыт. Фрейд вообще старался написать побольше всего чтобы как бы "отметиться" как ученый.


Из основателей я читал Карен Хорни - а это не мало. Она видела правду.

Санкт Алхимик 03.06.2020 09:02

Ответ: Самотерапия в Психотерапии. Записки бывшего невротика
 
Цитата:

Т.е. сразу две ваших идеи, что задача психотерапии лечить больных и что самотерапия неэффективна сразу отметаются, так как вся психотерапия строится на том, что человек здоров и что он может сам справится, но психотерапевт может с его согласия поучаствовать в творческом процессе самопомощи.
Это все БЛА БЛА БЛА... Где реальные книги по самотерапии?



Вы поймите, там этого БЛА БЛА БЛА очень и очень много. Сотни и тысячи книг... Это целая индустрия, реальных вещей же мало.

Владимир Чернявский 03.06.2020 09:37

Ответ: Самотерапия в Психотерапии. Записки бывшего невротика
 
Цитата:

Сообщение от Санкт Алхимик (Сообщение 696616)
Из основателей я читал Карен Хорни - а это не мало.

Не проблема. Нужно было об этом в самом начале честно написать. Мы бы тогда избежали пустых разговоров.

Санкт Алхимик 03.06.2020 10:03

Ответ: Самотерапия в Психотерапии. Записки бывшего невротика
 
Я честно в начале книги предупреждаю, что выражаю мнение неспециалиста. До такой честности авторам книг по эзотерике - никогда не дорасти...


Плюс я не скрываю, что одна из целей моей книги - это подтолкнуть психотерапевтов начать уже хоть что-то делать в этом направлении. Да, на Западе им удалось своих людей надрессировать, сейчас видимо этот этап идет у нас... Кстати, Степанова С.С. это тоже бесит. Если кто-то из специалистов поймет, что это вообще-то их работа - писать такие книги, то это будет уже немало, так как у людей есть образование, часто опыт, не хватает только любви к людям.


Я понимаю этот форум, Агни Йога как и Четвертый Путь притягивает людей особого типа. Но вот просто задумайтесь: почему вы видите только негативное? Почему у вас нет позитивного мышления? Кто-то пишет об ошибках, не понимая, что я выражаю свое мнение. Вы пытаетесь сравнивать мое мнение с другими "из книг" и если нет совпадения, то у меня ошибка ](*,) Товарищи, в экономике есть фраза что два экономиста никогда не могут прийти к согласию. А в психотерапии и психологии тоже по многим вопросам такая ситуация. Один считает одно, другой на тот же вопрос уже свое, третий - третье...



Если вы видите какие-то реальные ошибки, то, конечно, пишите - я эту информацию учту в будущих изданиях, книга электронная и это первое издание. Я абсолютно не против объективной критики, но будем честны, все-таки критиковать меня должны специалисты, вряд ли кто-то из вас - один из них.

Санкт Алхимик 03.06.2020 11:26

Ответ: Самотерапия в Психотерапии. Записки бывшего невротика
 
Есть одна принципиальная вещь, которую выше написали:

Цитата:

Чтобы было понятнее, разделим так называемую "эзотерику" на два больших направления.
1. Одно направление это для всех желающих. Каждый имеет право делать выбор и изучать, все что его примагнитит .
2. Второе направление это действительная эзотерика, т.е. тайное знание, и здесь, действительно нужно психическое здоровье, сбалансированность, эмоциональная устойчивость, дисциплинированность, ответственность, разумность, бесстрашие и т.д.
Это-то сейчас и я знаю. Но где предупреждение новичкам? Ну чтобы в каждой книге было предупреждение жирными буквами, про то что есть как бы два вида эзотерики.

Возьмем пример: имеем невротика, он лезет в Кастанеду чтобы "стать магом". Причины - психологические, невротические, их много, тут писать смысла нет. Факт в том, что по своим психологическим особенностям невротик СЧИТАЕТ, что это ДЛЯ НЕГО. В книгах предупреждений нет, ДЛЯ КОГО не написано, характеристики не приведены. Вот он пару лет пытается что-то там искать во сне, руки или ноги, делает еще что-то. И в итоге ничего не получается, потому что у него во-первых идут потери энергии через психологию и неврозы, а во-вторых - он "молодая душа" с неразвитым астральным телом и все те "полеты" вообще не реальность его нынешней жизни и нескольких следующих. Получив нулевой результат, невротик не может признать что он - лох и для того чтобы ХОТЬ ЧТО-ТО заметить ... начинает кушать наркотики, которые позволяют получить опыт "полетов".

И вопрос: в этом ли рост этого человека в жизни? То что неготовый, незнающий человек, обусловленный психологией так оказался обманут эзотерикой? Или авторов книг, толкнувших его на такой самообман?


А вот если бы он не интересовался эзотерикой, то мог бы поработать в реальном направлении - психотерапия. И это, поверьте, немало и далеко не просто... Это мог бы быть его РОСТ в жизни: из одного состояния (получил из-за Кармы) в другое... Эзотерика же обманула его и лишила роста.

Санкт Алхимик 03.06.2020 11:31

Ответ: Самотерапия в Психотерапии. Записки бывшего невротика
 
Да и по большому счету, мне вопрос эзотерики не особо интересен. В Рунете эзотерика сейчас - почти кладбище, большинство форумов лежат мертвые.



В 90-е десятки и сотни тысяч бедолаг кинулись в эзотерику "становиться магами" не зная о этих двух пунктах, считая что это для них... И где все эти великие маги?

Владимир Чернявский 03.06.2020 11:37

Ответ: Самотерапия в Психотерапии. Записки бывшего невротика
 
Цитата:

Сообщение от Санкт Алхимик (Сообщение 696630)
Почему у вас нет позитивного мышления? Кто-то пишет об ошибках, не понимая, что я выражаю свое мнение. Вы пытаетесь сравнивать мое мнение с другими "из книг" и если нет совпадения, то у меня ошибка

Очевидно, что общение не складывается в виду того, что Вы достаточно агрессивно и провокативно начали пиарить свою книгу. Какую реакцию Вы хотели получить?
Во-вторых, Вы изначально не были честны (или не дали всю информацию о себе). Это привело к неверному пониманию ситуации собеседниками.

Цитата:

Сообщение от Санкт Алхимик (Сообщение 696630)
но будем честны, все-таки критиковать меня должны специалисты

Если Вы не хотите слышать критику, не понятно зачем затевали рекламу своей книги на страницах форума. Чтобы слышать только дифирамбы? С другой стороны многие авторы заинтересованы именно в критике, чтобы улучшить свою работу.

P.s. В любом случае, Ваш труд заслуживает уважения. Написать книгу по подобной теме - это большая работа. Успехов в творчестве!

Diotima 03.06.2020 12:58

Ответ: Самотерапия в Психотерапии. Записки бывшего невротика
 
Цитата:

Сообщение от Санкт Алхимик (Сообщение 696632)
Есть одна принципиальная вещь, которую выше написали:

Цитата:
Цитата:

Чтобы было понятнее, разделим так называемую "эзотерику" на два больших направления.
1. Одно направление это для всех желающих. Каждый имеет право делать выбор и изучать, все что его примагнитит .
2. Второе направление это действительная эзотерика, т.е. тайное знание, и здесь, действительно нужно психическое здоровье, сбалансированность, эмоциональная устойчивость, дисциплинированность, ответственность, разумность, бесстрашие и т.д.
Это-то сейчас и я знаю. Но где предупреждение новичкам? Ну чтобы в каждой книге было предупреждение жирными буквами, про то что есть как бы два вида эзотерики.

Во-первых, все что в открытом доступе это все механизмы работы с человеческими сознаниями ( что кстати можно рассматривать как особую психотерапию).
Это все испытание на собственную зрелость и способность различать и принимать решения. Если уж Вы хотите, чтоб люди говорили себе, что у меня "не Детский ум", то пусть учатся поступать не по детски. А за свой выбор всегда приходится платить, этому тоже нужно учиться. И каждому всегда подсказывают, всегда есть знаки, где опасно, но разве людей удержать знаками? Вот собственную разумность и приходится долго воспитывать не по-детски.
А то , что из второго списка, этого вы нигде не найдете. Или скажем так, будете смотреть прямо и ничего не увидите. Потому что пока ум "детский", нельзя ничего такого не то что практически научиться, а даже увидеть.


Цитата:

Сообщение от Санкт Алхимик (Сообщение 696632)
Возьмем пример: имеем невротика, он лезет в Кастанеду чтобы "стать магом". Причины - психологические, невротические, их много, тут писать смысла нет. Факт в том, что по своим психологическим особенностям невротик СЧИТАЕТ, что это ДЛЯ НЕГО. В книгах предупреждений нет, ДЛЯ КОГО не написано, характеристики не приведены. Вот он пару лет пытается что-то там искать во сне, руки или ноги, делает еще что-то. И в итоге ничего не получается, потому что у него во-первых идут потери энергии через психологию и неврозы, а во-вторых - он "молодая душа" с неразвитым астральным телом и все те "полеты" вообще не реальность его нынешней жизни и нескольких следующих. Получив нулевой результат, невротик не может признать что он - лох и для того чтобы ХОТЬ ЧТО-ТО заметить ... начинает кушать наркотики, которые позволяют получить опыт "полетов".


И вопрос: в этом ли рост этого человека в жизни? То что неготовый, незнающий человек, обусловленный психологией так оказался обманут эзотерикой? Или авторов книг, толкнувших его на такой самообман?

Опять старый комплекс, я хороший, а мир плохой, ух они негодяи, не предупредили, что на эту скамейку нельзя садиться, покрашена. Смешно. Каждый ответит за себя. Автор книг ответит , и человек ответит за свои поступки и свои решения.


Цитата:

Сообщение от Санкт Алхимик (Сообщение 696632)
А вот если бы он не интересовался эзотерикой, то мог бы поработать в реальном направлении - психотерапия. И это, поверьте, немало и далеко не просто... Это мог бы быть его РОСТ в жизни: из одного состояния (получил из-за Кармы) в другое... Эзотерика же обманула его и лишила роста.

Если бы да кабы. И это серьезный разговор, не "Бла-бла"? Бедный несчастный, эзотерика поманила, обманула и бросила:) Прямо не Детский ум.

Эвиза 03.06.2020 13:13

Ответ: Самотерапия в Психотерапии. Записки бывшего невротика
 
Цитата:

Сообщение от Санкт Алхимик (Сообщение 696630)
Если вы видите какие-то реальные ошибки, то, конечно, пишите - я эту информацию учту в будущих изданиях, книга электронная и это первое издание.


Вам попытались написать об ошибках, Вы восприняли в штыки.
Причём написали доброжелательно.


Цитата:

Сообщение от Санкт Алхимик (Сообщение 696630)
Я абсолютно не против объективной критики, но будем честны, все-таки критиковать меня должны специалисты, вряд ли кто-то из вас - один из них.


Я думаю, что критику даже специалистов Вы не услышите.
Вы что рекламируете в своей книге? Вы вот это рекламируете.


Цитата:

"Я ИМЕЮ ПРАВО ОЦЕНИВАТЬ СОБСТВЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ, МЫСЛИ И ЭМОЦИИ И ОТВЕЧАТЬ ЗА ИХ ПОСЛЕДСТВИЯ.
Манипулятивное предубеждение: Я не должен бесцеремонно и независимо от других оценивать себя и свое поведение. В действительности оценивать и обсуждать мою личность во всех случаях должен не я, а кто-то более умудреенный и авторитетный".

Из одного фейка психотерапии впрыгнули в другой. Ну, прыгайте дальше.
Свободная воля человека.

Эвиза 03.06.2020 13:21

Ответ: Самотерапия в Психотерапии. Записки бывшего невротика
 
Цитата:

Сообщение от Санкт Алхимик (Сообщение 696632)
Есть одна принципиальная вещь, которую выше написали:

Цитата:

Чтобы было понятнее, разделим так называемую "эзотерику" на два больших направления.
1. Одно направление это для всех желающих. Каждый имеет право делать выбор и изучать, все что его примагнитит .
2. Второе направление это действительная эзотерика, т.е. тайное знание, и здесь, действительно нужно психическое здоровье, сбалансированность, эмоциональная устойчивость, дисциплинированность, ответственность, разумность, бесстрашие и т.д.

Это-то сейчас и я знаю. Но где предупреждение новичкам? Ну чтобы в каждой книге было предупреждение жирными буквами, про то что есть как бы два вида эзотерики.


Санкт Алхимик, ну так и напишите об этом в своей книге. Обдумайте всё и напишите. Что от других ждать?

Санкт Алхимик 03.06.2020 14:59

Ответ: Самотерапия в Психотерапии. Записки бывшего невротика
 
Дамы, я понимаю что вам скучно и охота пообщаться. Но во-первых, я все это уже проходил ](*,), а во-вторых наша отечественная негативная психология мне тоже знакома.

Санкт Алхимик 03.06.2020 15:06

Ответ: Самотерапия в Психотерапии. Записки бывшего невротика
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 696634)
Очевидно, что общение не складывается в виду того, что Вы достаточно агрессивно и провокативно начали пиарить свою книгу. Какую реакцию Вы хотели получить?
Во-вторых, Вы изначально не были честны (или не дали всю информацию о себе). Это привело к неверному пониманию ситуации собеседниками.

Не знаю почему у вас сложилось такое мнение. По второму пункту тоже не согласен - в книге все написано, просто никто не удосужился прочитать. Я это тоже знаю.



Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 696634)
Цитата:

Сообщение от Санкт Алхимик (Сообщение 696630)
но будем честны, все-таки критиковать меня должны специалисты

Если Вы не хотите слышать критику, не понятно зачем затевали рекламу своей книги на страницах форума. Чтобы слышать только дифирамбы? С другой стороны многие авторы заинтересованы именно в критике, чтобы улучшить свою работу.

P.s. В любом случае, Ваш труд заслуживает уважения. Написать книгу по подобной теме - это большая работа. Успехов в творчестве!


Критики не было, это просто наша негативная психология плюс известная обусловленность эзотерикой. Мне указывают на ошибки, хотя на самом деле я пока не видел ни одной доказанной "ошибки". Например, я написал, что Фрейд считал, что самотерапия невозможна, мне человек пишет, что такой-то и такой-то считал другое. НЕ Фрейд :) Вот если бы Фрейд... И это уровень просто придирок, понимаю, скучно. Но мне это просто не интересно.


На форуме выставил просто так - если вам это чем-то не нравится, вы же всегда можете удалить тему, я тут никто. Просто эзотерикам нелишне эту информацию знать, тем более что по слухам в 2025 году новый Блаватский запишет... Вдруг с Рунета? Неплохо было бы чтобы он уже из себя простака не строил как предшественники...

Санкт Алхимик 03.06.2020 15:10

Ответ: Самотерапия в Психотерапии. Записки бывшего невротика
 
Цитата:

Сообщение от Эвиза (Сообщение 696645)
Цитата:

Сообщение от Санкт Алхимик (Сообщение 696632)
Есть одна принципиальная вещь, которую выше написали:

Цитата:

Чтобы было понятнее, разделим так называемую "эзотерику" на два больших направления.
1. Одно направление это для всех желающих. Каждый имеет право делать выбор и изучать, все что его примагнитит .
2. Второе направление это действительная эзотерика, т.е. тайное знание, и здесь, действительно нужно психическое здоровье, сбалансированность, эмоциональная устойчивость, дисциплинированность, ответственность, разумность, бесстрашие и т.д.
Это-то сейчас и я знаю. Но где предупреждение новичкам? Ну чтобы в каждой книге было предупреждение жирными буквами, про то что есть как бы два вида эзотерики.


Санкт Алхимик, ну так и напишите об этом в своей книге. Обдумайте всё и напишите. Что от других ждать?


Наверное, если буду когда писать книгу по эзотерике, то нужно про это будет написать. Данная книга - не по эзотерике, у меня была идея вычистить все связанное с эзотерикой (так как она дескредитирована), но решил писать так как есть.

Санкт Алхимик 03.06.2020 15:18

Ответ: Самотерапия в Психотерапии. Записки бывшего невротика
 
Цитата:

Сообщение от Diotima (Сообщение 696643)
Цитата:

Сообщение от Санкт Алхимик (Сообщение 696632)
И вопрос: в этом ли рост этого человека в жизни? То что неготовый, незнающий человек, обусловленный психологией так оказался обманут эзотерикой? Или авторов книг, толкнувших его на такой самообман?

Опять старый комплекс, я хороший, а мир плохой, ух они негодяи, не предупредили, что на эту скамейку нельзя садиться, покрашена. Смешно. Каждый ответит за себя. Автор книг ответит , и человек ответит за свои поступки и свои решения.

Стара как мир - это вот данная аргументация. Да, есть люди неготовые, незнающие, а многие автора книг по эзотерике этим воспользовались.


Цитата:

Сообщение от Diotima (Сообщение 696643)
Цитата:

Сообщение от Санкт Алхимик (Сообщение 696632)
А вот если бы он не интересовался эзотерикой, то мог бы поработать в реальном направлении - психотерапия. И это, поверьте, немало и далеко не просто... Это мог бы быть его РОСТ в жизни: из одного состояния (получил из-за Кармы) в другое... Эзотерика же обманула его и лишила роста.

Если бы да кабы. И это серьезный разговор, не "Бла-бла"? Бедный несчастный, эзотерика поманила, обманула и бросила:) Прямо не Детский ум.

Все очень серьезно. Я общался на американском фейсбуке и видели бы вы как набегают обиженные бывшие фаны Кастанеды ... 70 летнего возраста. Прожили с книгами Карлоса под подушкой по 20 лет и через 30 поняли, что их кинули. Сейчас в США Кастанеда пал.


Агрессия к эзотерике уже видна у многих. Тут у вас закрытая площадка, наверное, с банами. А вот на Ариоме - помойка и видно, что много тех кто просто ненавидит эзотерику и всячески ее хулит. Причины в том числе психологические... Думаю, многие из них пытались, но поняли что их кинули.


Весь этот цирк удавалось скрывать когда не было интернета, когда же все выплыло на поверхность и люди увидели, что и у других "пролет", то сложили два плюс два.

Эвиза 03.06.2020 15:29

Ответ: Самотерапия в Психотерапии. Записки бывшего невротика
 
Цитата:

Сообщение от Санкт Алхимик (Сообщение 696632)
Возьмем пример: имеем невротика, он лезет в Кастанеду чтобы "стать магом". Причины - психологические, невротические, их много, тут писать смысла нет. Факт в том, что по своим психологическим особенностям невротик СЧИТАЕТ, что это ДЛЯ НЕГО. В книгах предупреждений нет, ДЛЯ КОГО не написано, характеристики не приведены.

Вот он пару лет пытается что-то там искать во сне, руки или ноги, делает еще что-то. И в итоге ничего не получается, потому что у него во-первых идут потери энергии через психологию и неврозы, а во-вторых - он "молодая душа" с неразвитым астральным телом и все те "полеты" вообще не реальность его нынешней жизни и нескольких следующих. Получив нулевой результат, невротик не может признать что он - лох и для того чтобы ХОТЬ ЧТО-ТО заметить ... начинает кушать наркотики, которые позволяют получить опыт "полетов".

И вопрос: в этом ли рост этого человека в жизни? То что неготовый, незнающий человек, обусловленный психологией так оказался обманут эзотерикой? Или авторов книг, толкнувших его на такой самообман?


Нет, ну Вы интересный человек: если человека хотят втянуть в чёрную магию, то об этом будут писать честно в книгах об этой магии?
Это какой же нормальный человек захочет добровольно разрушать своё здоровье, психику, жизнь, отдавать энергию и т.д.?
Для того и ставятся хитрые ловушки незаметно.
Да того же Кастанеду втянул Дон Хуан этими ловушками. И Кастанеда понёс учение Дон Хуана на весь мир.
Задача ищущего человека постараться ловушки избежать, а нужную для себя информацию взять.
Вы всё на веру в книгах воспринимаете и всё выполняете, что там пишут?
Везде должен быть фильтр.



Цитата:

Сообщение от Санкт Алхимик (Сообщение 696632)
А вот если бы он не интересовался эзотерикой, то мог бы поработать в реальном направлении - психотерапия. И это, поверьте, немало и далеко не просто... Это мог бы быть его РОСТ в жизни: из одного состояния (получил из-за Кармы) в другое... Эзотерика же обманула его и лишила роста.


В психотерапии полно также бесполезных книг. Вы же сами писали выше, что психотерапевты бросились зарабатывать деньги. Им интересно, чтобы Вы к ним пришли на дорогие консультации, а не по книжкам учились.
А скольких людей обманула книжная психотерапия?
Вот Вы эзотерику припечатали.

Санкт Алхимик, может быть люди сами виноваты, что ловушек не заметили и полезли куда не следует?

Санкт Алхимик 03.06.2020 15:31

Ответ: Самотерапия в Психотерапии. Записки бывшего невротика
 
Ну раз вам так все не нравится, то не буду вам надоедать и покину форум. Если хотите, то можете тему удалить. У меня есть другие площадки где эта информация нужна. Вы почему-то решили, что ИМЕННО ВАМ написал книгу :)


Прощайте, всего хорошего

Эвиза 03.06.2020 15:38

Ответ: Самотерапия в Психотерапии. Записки бывшего невротика
 
Цитата:

Сообщение от Санкт Алхимик (Сообщение 696654)
Все очень серьезно. Я общался на американском фейсбуке и видели бы вы как набегают обиженные бывшие фаны Кастанеды ... 70 летнего возраста. Прожили с книгами Карлоса под подушкой по 20 лет и через 30 поняли, что их кинули. Сейчас в США Кастанеда пал.


Санкт Алхимик, а Вы попробуйте прийти на форум современных последователей Кастанеды (на русском языке) и критику написать хоть немного. ;) Они Вас услышат?

Поэтому каждому своё.

Эвиза 03.06.2020 15:45

Ответ: Самотерапия в Психотерапии. Записки бывшего невротика
 
Цитата:

Сообщение от Санкт Алхимик (Сообщение 696656)
Ну раз вам так все не нравится, то не буду вам надоедать и покину форум. Если хотите, то можете тему удалить. У меня есть другие площадки где эта информация нужна. Вы почему-то решили, что ИМЕННО ВАМ написал книгу :)
Прощайте, всего хорошего


Санкт Алхимик, если бы нам в Вас всё не нравилось,мы бы с Вами вообще не разговаривали. Висела бы тема с Вашими первыми постами и всё.
Мы думали, что Вы людям помочь хотите искренне и хотите улучшить свою книгу, информации побольше узнать и т.д..


А Вы только книгу рекламировать значит пришли и ждали от нас

Санкт Алхимик 08.06.2020 06:58

Ответ: Самотерапия в Психотерапии. Записки бывшего невротика
 
Вот, лучше почитайте мудрых товарищей (встретил в книге Сказки упоминание, нашел в интернете).

https://roerich-lib.ru/index.php/n-k-rerikh-molodomu-drugu/nebesnoe-zodchestvo/247-glaz-dobryj

Цитата:

Сообщение от Эвиза (Сообщение 696658)
А Вы только книгу рекламировать значит пришли и ждали от нас

Не придумывайте за меня, никакой похвалы не ждал и близко - не рунетовская это психология

Санкт Алхимик 08.06.2020 07:03

Ответ: Самотерапия в Психотерапии. Записки бывшего невротика
 
Цитата:

Сообщение от Эвиза (Сообщение 696657)
Цитата:

Сообщение от Санкт Алхимик (Сообщение 696654)
Все очень серьезно. Я общался на американском фейсбуке и видели бы вы как набегают обиженные бывшие фаны Кастанеды ... 70 летнего возраста. Прожили с книгами Карлоса под подушкой по 20 лет и через 30 поняли, что их кинули. Сейчас в США Кастанеда пал.

Санкт Алхимик, а Вы попробуйте прийти на форум современных последователей Кастанеды (на русском языке) и критику написать хоть немного. ;) Они Вас услышат?

Да на форумах Кастанеды раньше не то что за критику, а за чих сомнения или даже ... своего мнения банили навсегда, предварительно назвав жертвами скучного секса родителей. У нас в Рунете эта информация скрывается, многие не знают, что в США Кастанеда - это уже просто горький прикол.
Наши же упоротые. Вот на Ариом прибежала ВОЛШЕБНИЦА с проблемой - она на форуме кастанеды имеет ник "воинмаг" (когда я ее спалил, то темку быстро удалила):


http://ariom.ru/fo/t25229.html


Вот вам и знание эзотерики... И результат.

Владимир Чернявский 08.06.2020 07:25

Ответ: Самотерапия в Психотерапии. Записки бывшего невротика
 
Цитата:

Сообщение от Санкт Алхимик (Сообщение 696864)
http://ariom.ru/fo/t25229.html
Вот вам и знание эзотерики... И результат.

Ну, это классика, хорошо описанная, между прочим Юнгом. Потому все классические духовные практики начинаются с установки правильной самооценки и нравственного поведения. Феноменальная часть, если и есть, то никогда не афишируется.

romvos 08.06.2020 16:31

Ответ: Самотерапия в Психотерапии. Записки бывшего невротика
 
Цитата:

Сообщение от Санкт Алхимик (Сообщение 696864)


Вот вам и знание эзотерики... И результат.

Надеюсь вы судите не по одному случаю.
С таким же успехом можно сказать про что угодно, включая психотерапию.
Встречаем "терапевта" с проблемами, получаем негативный опыт - делаем вывод: вот вам и знание психотерапии.

Я знаю о том, что прежде чем пускать психотерапевтов лечить пациентов они сами должны пройти терапию.
С этой же стороны было бы очень здорово чтоб люди сведущие в эзотерике, и сами получили соответствующую помощь, прежде чем говорили что либо об эзотерике. Не говоря уже о том чтобы помогали кому то....


Ничего не поделать, эта область только развивается,и тут каждый суслик - агроном

Санкт Алхимик 11.06.2020 15:46

Ответ: Самотерапия в Психотерапии. Записки бывшего невротика
 
Цитата:

Сообщение от romvos (Сообщение 696885)
Надеюсь вы судите не по одному случаю.

Я примерно владею английским и общался с американскими фанами Кастанеды. Там от них просто шок... Большинство походу читало только первую книгу и считает, что суть всей истории с Кастанедой - это получить доступ к мудрым наставникам существам растений посредством употребления этих растений. Использовали даже слово "эволюция", типа в этом эволюция человечества.

Цитата:

Сообщение от romvos (Сообщение 696885)
С таким же успехом можно сказать про что угодно, включая психотерапию.
Встречаем "терапевта" с проблемами, получаем негативный опыт - делаем вывод: вот вам и знание психотерапии.

Такая проблема имеется, особенно у нас где с профессионализмом большие проблемы и многие просто имеют негатив. Плюс наука эта еще не состоявшаяся, ушла в заработок и выдумывание всякой чепухи. Проблем хватает

Цитата:

Сообщение от romvos (Сообщение 696885)
Я знаю о том, что прежде чем пускать психотерапевтов лечить пациентов они сами должны пройти терапию.

Это так должно быть. В психоанализе было обязательным. Но наши, наверное, о таком предпочитают молчать. Требование к самоактуализации самого психотерапевта - это на самом деле большая вещь.


Часовой пояс GMT +3, время: 04:57.