Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей

Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей (http://forum.roerich.info/index.php)
-   Агни Йога и Христианство (http://forum.roerich.info/forumdisplay.php?f=82)
-   -   Царица небесная - Матерь Мира (http://forum.roerich.info/showthread.php?t=15058)

Suny 24.04.2013 09:01

Царица небесная - Матерь Мира
 
Мы знаем кто такая Матерь Мира из Агни Йоги.
Полагаю правильно будет называть ее Царице Небесной и Матерью Иисуса Христа - ведь так?

Так вот в чем состоит главный вопрос - как она заняла свое законное место в Храме и в православной церквии, ведь о ней нет в библии ничего кроме того, что она мать Иисуса Христа. Откуда такое почитание?

beam 24.04.2013 09:11

Ответ: Царица небесная - Матерь Мира
 
Кроме Священного писания - Библии, еще существует церковное предание.
Наберите поисковиках - "земная жизнь Пресвятой Богородицы", возможно, Вы найдете то, что ищете.

леся д. 24.04.2013 09:37

Ответ: Царица небесная - Матерь Мира
 
Цитата:

Сообщение от beam (Сообщение 439777)
Кроме Священного писания - Библии, еще существует церковное предание.
Наберите поисковиках - "земная жизнь Пресвятой Богородицы", возможно, Вы найдете то, что ищете.

Можно проще.
Поговорить с ксёндзом или с действительно верующим Католиком. Задать вопрос: почему Дева Мария - Матерь Мира. А также почему Христос в сердце. И получите исчерпывающий ответ по сознанию, если станете слушать. Так поняла, Beam нашёл время и духовное сродство Библию читать, а Suny нет.
И ещё: хороший перевод Молитвы *Богородице Дево, Радуйся, [одарённая Высочайшими непостижимыми сокровищами духа]* - уже даёт прочную основу для понимания.

Suny 24.04.2013 09:45

Ответ: Царица небесная - Матерь Мира
 
Цитата:

Сообщение от леся д. (Сообщение 439780)
Цитата:

Сообщение от beam (Сообщение 439777)
Кроме Священного писания - Библии, еще существует церковное предание.
Наберите поисковиках - "земная жизнь Пресвятой Богородицы", возможно, Вы найдете то, что ищете.

Можно проще.
Поговорить с ксёндзом или с действительно верующим Католиком. Задать вопрос: почему Дева Мария - Матерь Мира. А также почему Христос в сердце. И получите исчерпывающий ответ по сознанию, если станете слушать. Так поняла, Beam нашёл время и духовное сродство Библию читать, а Suny нет.
И ещё: хороший перевод Молитвы *Богородице Дево, Радуйся, [одарённая Высочайшими непостижимыми сокровищами духа]* - уже даёт прочную основу для понимания.

Библию я знаю практически наизусть, а вот про "Земную жизнь Пресвятой Богородицы" - не знал.

леся д. 24.04.2013 10:46

Ответ: Царица небесная - Матерь Мира
 
Цитата:

Сообщение от Suny (Сообщение 439784)
Библию я знаю практически наизусть, а вот про "Земную жизнь Пресвятой Богородицы" - не знал.

Ещё полтора века назад на русском издано *Жизнеописание Святой Анны*, быть может переведено на современный русский и переиздано. Вкратце: Дева Мария рождена тоже непорочным зачатием и тоже в полной семье.

Редна Ли 24.04.2013 10:53

Ответ: Царица небесная - Матерь Мира
 
Я думаю, что все подобные вопросы надо рассматривать в историческом контексте. Вот эта статья может прояснить проблемму распространенности культа Девы Марии, особенно у католиков: http://www.atlanticgrail.com/page241

nostik 24.04.2013 11:22

Ответ: Царица небесная - Матерь Мира
 
Цитата:

Сообщение от Suny (Сообщение 439774)
как она заняла свое законное место в Храме и в православной церквии

На сколько я понял, Сарасвати является Высшим Иерархом Иерархии Света, выше нет никого. И естественно культ поклонения Ей присутствует во всех мировых религиях. А то, что Богоматерь - мать Иисуса, думаю - это некоторая натяжка. В духовном смысле может быть.

леся д. 24.04.2013 13:09

Ответ: Царица небесная - Матерь Мира
 
Цитата:

Сообщение от nostik (Сообщение 439798)
На сколько я понял, Сарасвати является Высшим Иерархом Иерархии Света, выше нет никого. И естественно культ поклонения Ей присутствует во всех мировых религиях. А то, что Богоматерь - мать Иисуса, думаю - это некоторая натяжка. В духовном смысле может быть.

Сарасвати - богиня речи, как ипостась Гаятри. То есть, это практически Гаятри как Богиня Речи.
Гаятри - Жизнь,
Савитри - Бытие,
Сарасвати - Речь.
Женское триединство. Веды.

nostik 24.04.2013 14:05

Ответ: Царица небесная - Матерь Мира
 
леся д.,я о конкретной Богине, а не об "ипостаси". Матерь Мира - если так ближе.

леся д. 24.04.2013 15:19

Ответ: Царица небесная - Матерь Мира
 
Цитата:

Сообщение от nostik (Сообщение 439821)
леся д.,я о конкретной Богине, а не об "ипостаси". Матерь Мира - если так ближе.

Всё точно.
Изображается с виной в руках (такой большой струнный музыкальный инструмент с длинным грифом). Нет компьютера у меня, чтобы вставить изображение.

m_maria 24.04.2013 15:19

Ответ: Царица небесная - Матерь Мира
 
Цитата:

Сообщение от nostik (Сообщение 439798)
На сколько я понял, Сарасвати является Высшим Иерархом Иерархии Света, выше нет никого. И естественно культ поклонения Ей присутствует во всех мировых религиях.

Это выглядит вполне правдоподобно, но как же быть с Владыкой М.?
Цитата:

А то, что Богоматерь - мать Иисуса, думаю - это некоторая натяжка. В духовном смысле может быть.
Вот это не понятно. Почему не может быть матерью Иисуса? Слишком высока или наоборот?

леся д. 24.04.2013 15:28

Ответ: Царица небесная - Матерь Мира
 
Цитата:

Сообщение от m_maria (Сообщение 439829)
Цитата:

Сообщение от nostik (Сообщение 439798)
На сколько я понял, Сарасвати является Высшим Иерархом Иерархии Света, выше нет никого. И естественно культ поклонения Ей присутствует во всех мировых религиях.

Это выглядит вполне правдоподобно, но как же быть с Владыкой М.?



См.: Шива и Парвати. Шива как Ишвара, Парвати как Лакшми.
Повторяю, Сарасвати рассматривается как самая близкая в проявленном в Тримурти=Триединстве.
Тем более, символика это подтверждает.
Их сын Ган, Ганапати, Ганэша, Винаяка, в любой форме изображения (и в баппа мория - малой прекрасной форме) - это Символ Сердца.

m_maria 24.04.2013 15:49

Ответ: Царица небесная - Матерь Мира
 
Цитата:

Сообщение от леся д. (Сообщение 439832)
Цитата:

Сообщение от m_maria (Сообщение 439829)
Цитата:

Сообщение от nostik (Сообщение 439798)
На сколько я понял, Сарасвати является Высшим Иерархом Иерархии Света, выше нет никого. И естественно культ поклонения Ей присутствует во всех мировых религиях.

Это выглядит вполне правдоподобно, но как же быть с Владыкой М.?



См.: Шива и Парвати. Шива как Ишвара, Парвати как Лакшми.
Повторяю, Сарасвати рассматривается как самая близкая в проявленном в Тримурти=Триединстве.
Тем более, символика это подтверждает.
Их сын Ган, Ганапати, Ганэша, Винаяка, в любой форме изображения (и в баппа мория - малой прекрасной форме) - это Символ Сердца.

Леся, это всё звучит угрожающе внушительно, но как же быть с Истиной? Она-то Одна.
Мы люди русские и должны понять Её чисто по-русски.
Так кто же на Вершине? Царица небесная Триединая? Богородица - Её проявленная ипостась и...может быть ещё некоторые воплощения и в том числе Владыка М... Так вроде выходит?

Редна Ли 24.04.2013 16:26

Ответ: Царица небесная - Матерь Мира
 
Скорее всего Сарасвати соответствует греческая Афродита, обе они ассоциируются с лебедем.




nostik 24.04.2013 16:28

Ответ: Царица небесная - Матерь Мира
 
Цитата:

Сообщение от m_maria (Сообщение 439829)
Это выглядит вполне правдоподобно, но как же быть с Владыкой М.?

Он просто на ступень ниже.
Цитата:

Сообщение от m_maria (Сообщение 439829)
Почему не может быть матерью Иисуса? Слишком высока или наоборот?

Для того, чтобы воплотиться на низшей планете, высокому духу надо сильно измениться, а это не всегда возможно. В случае с Матерью Мира это невозможно, так как пагубно отразится на всей Иерархии. Это сложный вопрос, но я его достаточно изучил, чтобы быть уверенным в том, что здесь написал. Но ни на чём не настаиваю, так как могу и ошибаться.

Руслан Коломиец 24.04.2013 16:49

Ответ: Царица небесная - Матерь Мира
 
Когда христианские священники обвиняли индуистов во многобожии, те вполне резонно указывали на Святую Троицу и Богоматерь - христианство само не заметило, как скатилось в многобожие. Положительная тенденция роста количества христианских богов со временем налицо.


Иваэмон 24.04.2013 16:54

Ответ: Царица небесная - Матерь Мира
 
Цитата:

Сообщение от nostik (Сообщение 439837)
Для того, чтобы воплотиться на низшей планете, высокому духу надо сильно измениться, а это не всегда возможно. В случае с Матерью Мира это невозможно, так как пагубно отразится на всей Иерархии. Это сложный вопрос, но я его достаточно изучил, чтобы быть уверенным в том, что здесь написал.

Точно такие же мысли здесь как-то высказывал. Точно то же самое - в случае Венерианцев. Аналогия - невозможно втиснуть сознание человека в пределы нервной системы муравья. Что-то, конечно, возможно, но лишь малую часть. Поэтому Е.И. поясняла, что многие воплощения Владык есть прохождение жизни определенных личностей под их Лучом. Я нагло предполагаю, что "многие" - недосказанность - возможно, и все.

Редна Ли 24.04.2013 17:22

Ответ: Царица небесная - Матерь Мира
 
Если исходить из того, что боги - это архетипы, то конечно же архетип не может полностью воплотиться в одном человеке. Но каждый человек воплощает в себе тот или иной архетип (находится под лучом, говоря на местном наречии)...

Радослав 24.04.2013 17:51

Ответ: Царица небесная - Матерь Мира
 
Цитата:

Сообщение от Редна Ли (Сообщение 439843)
Если исходить из того, что боги - это архетипы, то конечно же архетип не может полностью воплотиться в одном человеке.

Интересно, архетип напитывается верой людей, а потому зависит от воображения или архетипы первичны, а воображение спонтанно отображает что-то.

леся д. 24.04.2013 19:18

Ответ: Царица небесная - Матерь Мира
 
Цитата:

Сообщение от m_maria (Сообщение 439834)
Леся, это всё звучит угрожающе внушительно, но как же быть с Истиной? Она-то Одна.
Мы люди русские и должны понять Её чисто по-русски.
Так кто же на Вершине? Царица небесная Триединая? Богородица - Её проявленная ипостась и...может быть ещё некоторые воплощения и в том числе Владыка М... Так вроде выходит?

Единосущный.
Шива и Парвати в единстве - это разум и сердце (символ изображается Лингам и Питха).
Брахма, Вишну, Шива (функции: создание/творение, развитие&сохранение, разрушение/растворение) - вместе Бхагаван.
Дыхание миротворения изображается как НебесныйЛебедь, это символ ритма в его проявлении. Лебедь по санскриту - хамса. Хам=выдох, Са=вдох. В человеке, планете, галактике, космосе; отдельно каждое явление всё-таки Майя. А вот НебесныйЛебедь - отделяет майю от истины - воду от молока. Потому белый. Это по-русски в двух словах.
В прошлом действовал Брахма, в настоящем нас хранит Вишну, в будущем прийдёт Шива. И таким вот образом что нет отдельных, в Истине есть только Единосущный, - в то время когда Явится на Землю Владыка М., то Он будет однозначно Вишну, потому что не когда-то, а в настоящем. И потому кто не практикует в настоящем, для того нет и будущего.
Великая Игра в том, что Мужское Начало (Пуруша) взаимодействует на Женское Начало (Пракрити, изначальную природу), и от этого взаимодействия излучается энергия (Агни). Это Жизнь. Нет взаимодействия - нет жизни. Всё просто. Вы живы - значит взаимодействие есть. Дальше не знаю как по сознанию говорить (простите за плохой русский).

Редна Ли 24.04.2013 19:33

Ответ: Царица небесная - Матерь Мира
 
Цитата:

Сообщение от Радослав (Сообщение 439846)
Интересно, архетип напитывается верой людей, а потому зависит от воображения или архетипы первичны, а воображение спонтанно отображает что-то.

Скорее всего архетипы не первичны, а возникают в процессе эволюции сознания. Хотя теоретически они частично могут быть привнесены из других более развитых цивилизаций. На такую мысль наводят разговоры о Санат Кумарах из Теософии. В сознании людей они приобретают культурно обусловленные формы. Поэтому христианин видит Богородицу, а индуист видит Сарасвати...

Радослав 24.04.2013 20:22

Ответ: Царица небесная - Матерь Мира
 
Цитата:

Сообщение от Редна Ли (Сообщение 439865)
Скорее всего архетипы не первичны, а возникают в процессе эволюции сознания.

Хорошая мысль про еволюцию проистекающую из еволюции сознания, первичность и вторичность вообще туманны, а вот то что мы архетип можем менять (его восприятие соответствующее уровню сознания) обьясняет борьбу за сознания масс.

Цитата:

По древним Учениям, все Высшие Космические Представления получают свою форму или олицетворяются в подобии Божьем, в человеке. Потому, конечно, и Высочайшие Духи и являются Олицетворениями Высших Представлений.(Писма Е.И. Рерих, т.5

m_maria 24.04.2013 21:02

Ответ: Царица небесная - Матерь Мира
 
Цитата:

Сообщение от леся д. (Сообщение 439863)
Цитата:

Сообщение от m_maria (Сообщение 439834)
Так кто же на Вершине? Царица небесная Триединая? Богородица - Её проявленная ипостась и...может быть ещё некоторые воплощения и в том числе Владыка М... Так вроде выходит?

Единосущный.
Шива и Парвати в единстве - это разум и сердце (символ изображается Лингам и Питха).
Брахма, Вишну, Шива (функции: создание/творение, развитие&сохранение, разрушение/растворение) - вместе Бхагаван.
Дыхание миротворения изображается как НебесныйЛебедь, это символ ритма в его проявлении. Лебедь по санскриту - хамса. Хам=выдох, Са=вдох. В человеке, планете, галактике, космосе; отдельно каждое явление всё-таки Майя. А вот НебесныйЛебедь - отделяет майю от истины - воду от молока. Потому белый. Это по-русски в двух словах.

Весьма доходчиво. Учителя для вдалбливания Истины в головы людей использовали житейские символы, потому, думается они и по сей день ещё в обиходе. И про Вдох и Выдох и про Лебедя и про Молоко, которое может быть из самого Млечного Пути. Думается, что станцы Книги Дзиан могут тут по соперничать в разъяснении Истины.
Всё же русский предпочтительней, уже прошло достаточно времени, как русские ушли с севера Индии.
Но, если говорить про Единосущного, то, если Он уже Творит, то уже раздвоенный.

Цитата:

В прошлом действовал Брахма, в настоящем нас хранит Вишну, в будущем прийдёт Шива. И таким вот образом что нет отдельных, в Истине есть только Единосущный, - в то время когда Явится на Землю Владыка М., то Он будет однозначно Вишну, потому что не когда-то, а в настоящем. И потому кто не практикует в настоящем, для того нет и будущего.
Человек существо такое, что ему нужно понять - что есть что. Ну зачем ему русскоговорящему и русскопонимающему (Разум ведь не должен крепиться к словам, не имеющим в собственном языке понимания) знать про Шиву и Вишну. Аналогия тут имеется в русском? Кришна, к примеру есть "обыкновенный" Крышень - русский Бог своего времени (Крыша, Защита от негатива). Так думается.
Каждое учение соответствует своему времени и месту кстати.

Цитата:

Великая Игра в том, что Мужское Начало (Пуруша) взаимодействует на Женское Начало (Пракрити, изначальную природу), и от этого взаимодействия излучается энергия (Агни). Это Жизнь. Нет взаимодействия - нет жизни. Всё просто. Вы живы - значит взаимодействие есть.
А мне казалось, что именно Женское Начало превалирует и Творит после Разделения на Две Ипостаси.
Цитата:

Дальше не знаю как по сознанию говорить (простите за плохой русский).
Русский у вас вполне хорош. Но по сознанию говорить, не означает же по индийскому варианту Учения, когда сознаний-то было раз-два и обчёлся - тысячи лет назад.
Агни Йога вполне доходчиво всё объясняет, по русски причём.

glory 24.04.2013 21:30

Ответ: Царица небесная - Матерь Мира
 
"Надземное, 147 Мало знает история о Матери Великого Путника, которая была не менее великой, нежели Сын. Матерь была из великого рода и собрала в себе утонченность и возвышенность духа. Она прибегла к первому пути, чтобы обезопасить ребенка. Она заложила в Сына первые высшие думы и всегда была оплотом подвига. Она знала несколько наречий и тем облегчила путь Сыну. Она не только не препятствовала хождениям дальним, но собирала все нужное для облегчения странствий. Она пела колыбельную песнь, в которой провидела все чудесное будущее. Она обращала внимание на народ и знала, что он может сохранить сокровище Учения. Она поняла величие завершения и ободряла даже мужей, впавших в малодушие и отречение. Она была готова пережить тот же подвиг, и Ей Сын поведал решение свое, укрепленное Заветами Учителей. Именно Матерь знала о тайне хождений. Не нужно признавать местные обычаи, чтобы понять основание жизни великой Матери. Не обычаи, но утверждение будущего вело волю Матери. О ней, поистине, мало известно, но говоря о Великом Путнике, прежде всего, следует сказать о Той, которая незримо вела Его по высотам".

"1956г. 825. (М.А.Й). Обращаясь к Матери Мира, можно обращаться непосредственно или через меня. Каждое Начало имеет своих представителей на Земле, которые выражают по сознанию сущность Пославшего. Потому через меня ток будет прям. В культе Девы Марии видите искажение церковниками почитания Матери Мира, ибо от Великого Женского Начала никуда не уйти даже церковникам. Но много невежества внесли они в этот Великий Облик, и многое исказили, и изуродовали Иерархическую связь с Владыкою Света. Заблуждение придется разъяснить и нагромождения очистить. Конечно, Матерь Иисуса не была Матерью Мира. Но Матерь, давшая миру Владыку, выражала Собою в какой-то мере Сущность Великого Женского Начала. Но Великая Индивидуальность Матери Мира не была воплощена в Ней (в Деве Марии). В этом ошибка церковников. Проследите Ее жизнь, и действительность станет очевидной. Пора снимать с глаз повязку накопления. Время пришло Истину утвердить".

Редна Ли 24.04.2013 22:03

Ответ: Царица небесная - Матерь Мира
 
Цитата:

Сообщение от m_maria (Сообщение 439875)
Ну зачем ему русскоговорящему и русскопонимающему (Разум ведь не должен крепиться к словам, не имеющим в собственном языке понимания) знать про Шиву и Вишну. Аналогия тут имеется в русском? Кришна, к примеру есть "обыкновенный" Крышень - русский Бог своего времени (Крыша, Защита от негатива). Так думается.

Нашему европейскому сознанию гораздо ближе древнегреческие мифы, чем древнеиндийские, так как наша русская культура в основном основана на византийском варианте христианства и на европейском Ренесансе. Мода на индийскую терминологию среди жителей запада проистекает как мне кажется, в основном из Нью-Эйдж. Крышени тоже нечто новоизобретенное Нью-Эйджем славянофильского толка, лучше на них не заморачиваться...

glory 24.04.2013 22:07

Ответ: Царица небесная - Матерь Мира
 
http://www.youtube.com/watch?v=nEfmLoxyNJA

m_maria 24.04.2013 22:11

Ответ: Царица небесная - Матерь Мира
 
Цитата:

Сообщение от Редна Ли (Сообщение 439881)
Цитата:

Сообщение от m_maria (Сообщение 439875)
Ну зачем ему русскоговорящему и русскопонимающему (Разум ведь не должен крепиться к словам, не имеющим в собственном языке понимания) знать про Шиву и Вишну. Аналогия тут имеется в русском? Кришна, к примеру есть "обыкновенный" Крышень - русский Бог своего времени (Крыша, Защита от негатива). Так думается.

Нашему европейскому сознанию гораздо ближе древнегреческие мифы, чем древнеиндийские, так как наша русская культура в основном основана на византийском варианте христианства и на европейском Ренесансе. Мода на индийскую терминологию среди жителей запада проистекает как мне кажется, в основном из Нью-Эйдж. Крышени тоже нечто новоизобретенное Нью-Эйджем славянофильского толка, лучше на них не заморачиваться...

Всё может быть. Люди обращаются к другим Учениям в результате близкой кармы и для лучшего понимания сегодняшнего Учения. Кому что ближе.

леся д. 24.04.2013 23:03

Ответ: Царица небесная - Матерь Мира
 
Цитата:

Сообщение от Редна Ли (Сообщение 439881)
Нашему европейскому сознанию гораздо ближе древнегреческие мифы, чем древнеиндийские, так как наша русская культура в основном основана на византийском варианте христианства и на европейском Ренесансе. Мода на индийскую терминологию среди жителей запада проистекает как мне кажется, в основном из Нью-Эйдж. Крышени тоже нечто новоизобретенное Нью-Эйджем славянофильского толка, лучше на них не заморачиваться...

Современное изложение древнегреческих и древнеримских мифов значительно конкретизировано, персонифицировано и очеловечено (приземлено).
Многим людям это понятнее.
Насчёт же новомодного нью-эйджа - есть мнение, что это корыстное течение (имею ввиду не самих жертв этого заблуждения, а руководителей). Там заманивают музыкой и доступностью. А потом впаривают в незащищённые сознания любое разное, под видом медитации, которая и не медитация (дхьяна) вовсе, а просто обезтрезвомысливание с одобрением или бессознательным принятием любого и разного.
И спасибо за ценное наблюдение насчёт крышеней. Это, конечно, такой же абсурд, как древнюю теорию о бешенстве матки применять в лечении истерии в современной психиатрической практике [это происхождение термина такое: hystaeria]. Или же слово муравей производить от русского *мура* + английского *way*: вместе получается *путь абсурда*.
Каждое умопостроение должно под собой иметь прочную базу в виде основы. Так вот этот *нью-эйдж* истинного Учения в основе своей не имеет. И это мягко сказано.
Да, забыла назвать, кто сейчас этот нью-эйдж изучает на предмет мозговой вредоносности. Группа психиатров, г.Харьков. Это есть в поисковике, кому интересно.

Иваэмон 25.04.2013 01:31

Ответ: Царица небесная - Матерь Мира
 
Цитата:

Сообщение от Редна Ли (Сообщение 439881)
Цитата:

Сообщение от m_maria (Сообщение 439875)
Ну зачем ему русскоговорящему и русскопонимающему (Разум ведь не должен крепиться к словам, не имеющим в собственном языке понимания) знать про Шиву и Вишну. Аналогия тут имеется в русском? Кришна, к примеру есть "обыкновенный" Крышень - русский Бог своего времени (Крыша, Защита от негатива). Так думается.

Нашему европейскому сознанию гораздо ближе древнегреческие мифы, чем древнеиндийские, так как наша русская культура в основном основана на византийском варианте христианства и на европейском Ренесансе.

Мы и древнегреческие мифы знаем плохо. Разве что по именам богов.
Мое поверхностное знакомство с обоими мифологиями (греческой и индийской) не выявило какой-либо принципиальной менталитетной разницы. А вот от китайских и японских мифов отличие разительное - как с другой планеты. Например, у китайцев есть такой персонаж - Куй. Одноногий (!) безрогий (!!) ходящий по воде (!!!) лиловый бык. Есть ли что-либо подобное у греков или индусов?
Кстати, Пятигорский тоже в одной из своих лекций говорил о сходстве европейских, ближневосточных и индуистских религий и кардинальном отличии их от буддизма и дальневосточных религий.

Восток 25.04.2013 02:18

Ответ: Царица небесная - Матерь Мира
 
Цитата:

Сообщение от Редна Ли (Сообщение 439881)
Нашему европейскому сознанию гораздо ближе древнегреческие мифы, чем древнеиндийские, так как наша русская культура в основном основана на византийском варианте христианства и на европейском Ренесансе.

Это если брать временно нанесённый, информационный покров общепринятых понятий... (да и вообще отслеживаю в последнее время этакую попытку наклонить весь дом в сторону запада)

На самом деле именно культура в её истинном смысле слова - много ближе к восточным корням.
Чтобы разобраться нужно выделить и понять что есть суть культуры народа. Если внешний понятийный(порой просто скопированный и неумело перенятый - как мундиры Павловских гвардейцев) слой отражает философию Европейскую, то вот душевная глубина, метафизичность мышления и восприятия... и даже азиатская порой дикость - все эти непонятные для большинства европейцев бескрайние печали и странности русских - всё это Восток в чистом виде. Не запечатанный в жёсткие, многосложные, системные философии как в Китае и Индии. А сразу - в Душе и Духе - в развороте, глубине, поступке...

Musiqum 25.04.2013 08:15

Ответ: Царица небесная - Матерь Мира
 
Цитата:

Сообщение от nostik (Сообщение 439798)
На сколько я понял, Сарасвати является Высшим Иерархом Иерархии Света, выше нет никого..

Иерархия Света беспредельна. А в беспредельности, как известно, "потолка" нет.

mika_il 25.04.2013 09:01

Ответ: Царица небесная - Матерь Мира
 
Цитата:

Сообщение от Suny (Сообщение 439774)
Мы знаем кто такая Матерь Мира из Агни Йоги.

Поделитесь? Я до сих пор не знаю...

Редна Ли 25.04.2013 09:02

Ответ: Царица небесная - Матерь Мира
 
Цитата:

Сообщение от Восток (Сообщение 439901)
Чтобы разобраться нужно выделить и понять что есть суть культуры народа.

Что бы понять, достаточно сходить в любой российский художественный музей, театр, концертный зал, православный храм... Или просто пройтись по улицам Петербурга например :) Культура это то, что человек впитывает в школе, через язык, через телевизор наконец... Западные боги и верования в контексте данной темы нам гораздо ближе.

mika_il 25.04.2013 09:51

Ответ: Царица небесная - Матерь Мира
 
Цитата:

Сообщение от m_maria (Сообщение 439875)
Ну зачем ему русскоговорящему и русскопонимающему (Разум ведь не должен крепиться к словам, не имеющим в собственном языке понимания) знать про Шиву и Вишну. Аналогия тут имеется в русском?

Например, Время и Движение.

Цитата:

Сообщение от m_maria (Сообщение 439875)
А мне казалось, что именно Женское Начало превалирует и Творит после Разделения на Две Ипостаси.

Вам просто показалось. :) Для Творчества нужны оба Начала, но в роли Творца выступает Субъект, в котором и находится момент превалирования. Есть культы почитания Женского Начала, есть - Мужского и есть Муже-Женского. Точно также делится и человеческое общество - есть мужененавистницы, есть женоненавистники и есть вполне уравновешенные люди.
Пуруша - это "человек" или Творческий Субъект. Пракрита - это "природа" или Два Начала. Пуруша осуществляет "трение" Начал. Если оно есть - значит в Субъекте горит Огонь Творчества и Субъект жив. Если его нет - "трение" прекращается, Огонь угасает и пуруша "скорее мертв, чем жив".

mika_il 25.04.2013 10:17

Ответ: Царица небесная - Матерь Мира
 
Цитата:

Сообщение от Редна Ли (Сообщение 439910)
Культура это то, что человек впитывает в школе, через язык, через телевизор наконец...

Культура это то, через что (или посредством чего) человек самовыражается. Русский человек непосредственен - умом Россию не понять, аршином общим не измерить, у ней особенная стать... Даже в греческих формах и под греческими именами живут сугубо русские боги. А мертвая формальная копия удовлетворить духовный голод не может.

Редна Ли 25.04.2013 10:48

Ответ: Царица небесная - Матерь Мира
 
Цитата:

Сообщение от Иваэмон (Сообщение 439900)
Мое поверхностное знакомство с обоими мифологиями (греческой и индийской) не выявило какой-либо принципиальной менталитетной разницы.

Потому что корни общие, арийские.

Редна Ли 25.04.2013 10:52

Ответ: Царица небесная - Матерь Мира
 
Цитата:

Сообщение от mika_il (Сообщение 439915)
Культура это то, через что (или посредством чего) человек самовыражается. Русский человек непосредственен - умом Россию не понять, аршином общим не измерить, у ней особенная стать... Даже в греческих формах и под греческими именами живут сугубо русские боги.

Но исторически сложилось так, что деятели русской культуры самовыражались именно через европейские формы, а не через индийские или китайские.

mika_il 25.04.2013 10:56

Ответ: Царица небесная - Матерь Мира
 
Цитата:

Сообщение от Редна Ли (Сообщение 439922)
Но исторически сложилось так, что деятели русской культуры самовыражались именно через европейские формы, а не через индийские или китайские.

Вы наверное хотите сказать деятели светской русской культуры?

Редна Ли 25.04.2013 11:06

Ответ: Царица небесная - Матерь Мира
 
Цитата:

Сообщение от mika_il (Сообщение 439923)
Вы наверное хотите сказать деятели светской русской культуры?

Почему советской? Весь постпетровский период, начиная с 18-го века...

mika_il 25.04.2013 11:12

Ответ: Царица небесная - Матерь Мира
 
Цитата:

Сообщение от Редна Ли (Сообщение 439926)
Почему советской? Весь постпетровский период, начиная с 18-го века...

Так Петр ввёл в России за образец западный образ жизни. С этого времени Россия начала экспансию на запад. И только неассимилированные "деятели", которые гостили в российских науке и культуре, пытались нарисовать обратную картину - что именно Запад цивилизовал медвежью Россию. :)

mika_il 25.04.2013 11:13

Ответ: Царица небесная - Матерь Мира
 
Цитата:

Сообщение от Редна Ли (Сообщение 439926)
Почему советской?

Светской... выстраивающейся по обговоренному этикету.

леся д. 25.04.2013 11:46

Ответ: Царица небесная - Матерь Мира
 
Цитата:

Сообщение от mika_il (Сообщение 439915)
Цитата:

Сообщение от Редна Ли (Сообщение 439910)
Культура это то, что человек впитывает в школе, через язык, через телевизор наконец...

Культура это то, через что (или посредством чего) человек самовыражается. Русский человек непосредственен - умом Россию не понять, аршином общим не измерить, у ней особенная стать... Даже в греческих формах и под греческими именами живут сугубо русские боги. А мертвая формальная копия удовлетворить духовный голод не может.

**Язык есть летопись народа,
словарь - история культуры.
Душа народа есть открытая книга.** (Иерархия).
Хорошо бы каждому человеку суметь вместить хотя бы страницу, на которой его народная книга сейчас открыта.
Да,
и по другому поводу, чуть раньше было от Михаила :)
Вот что трение - вернее взаимодействие - двух Начал - это жизнь и это Агни. В русском языке это понять сложнее, хотя всем известно, что в каждом организме есть и мужские гормоны, и женские; и слово мозг мужского рода, а печень женского и т.д..
Помнится, один друг из Непала сильно возмущался на втором году обучения русскому, что в этом языке есть средний род, ибо ни по логике ни по Ведам такого нет и быть не может :)
Да, в непали (и не только) среднего рода нет. Потому ни в чём даже близко не собираюсь поправлять ту версию, которую высказал Михаил, кроме того, что энергия-то может называться не только трение, но и любовь, и сострадание, и взаимопомощь даже.

sntamo 25.04.2013 11:54

Ответ: Царица небесная - Матерь Мира
 
Цитата:

Сообщение от леся д. (Сообщение 439935)
Цитата:

Сообщение от mika_il (Сообщение 439915)
Цитата:

Сообщение от Редна Ли (Сообщение 439910)
Культура это то, что человек впитывает в школе, через язык, через телевизор наконец...

Культура это то, через что (или посредством чего) человек самовыражается. Русский человек непосредственен - умом Россию не понять, аршином общим не измерить, у ней особенная стать... Даже в греческих формах и под греческими именами живут сугубо русские боги. А мертвая формальная копия удовлетворить духовный голод не может.

**Язык есть летопись народа,
словарь - история культуры.
Душа народа есть открытая книга.** (Иерархия).
Хорошо бы каждому человеку суметь вместить хотя бы страницу, на которой его народная книга сейчас открыта.
Да,
и по другому поводу, чуть раньше было от Михаила :)
Вот что трение - вернее взаимодействие - двух Начал - это жизнь и это Агни. В русском языке это понять сложнее, хотя всем известно, что в каждом организме есть и мужские гормоны, и женские; и слово мозг мужского рода, а печень женского и т.д..
Помнится, один друг из Непала сильно возмущался на втором году обучения русскому, что в этом языке есть средний род, ибо ни по логике ни по Ведам такого нет и быть не может :)
Да, в непали (и не только) среднего рода нет. Потому ни в чём даже близко не собираюсь поправлять ту версию, которую высказал Михаил, кроме того, что энергия-то может называться не только трение, но и любовь, и сострадание, и взаимопомощь даже.

Странно, что возмущался. По логике как раз он и должен быть. Если есть плюс и минус, то должон быть и ноль.

В китайской традиции: Инь - Ден - Ян, например.

ЗЫ: говорят, в Таиланде семь полов. :))) тут впору повозмущаться, при желании.

nostik 25.04.2013 12:18

Ответ: Царица небесная - Матерь Мира
 
Цитата:

Сообщение от Musiqum (Сообщение 439906)
Иерархия Света беспредельна. А в беспредельности, как известно, "потолка" нет.

Вот именно поэтому я против религиозных и йогических практик. Иерархия Света - это просто название какого-то явления, но явления не понятого многими...

Редна Ли 25.04.2013 12:44

Ответ: Царица небесная - Матерь Мира
 
Цитата:

Сообщение от nostik (Сообщение 439939)
Иерархия Света - это просто название какого-то явления, но явления не понятого многими...

У меня есть подозрение, что это явление чисто психологическое, сиречь иерархия архетипов. Но почему йогические практики плохи в этом случае, мне не очень понятно?

леся д. 25.04.2013 12:46

Ответ: Царица небесная - Матерь Мира
 
Цитата:

Сообщение от sntamo (Сообщение 439938)
Странно, что возмущался. По логике как раз он и должен быть. Если есть плюс и минус, то должон быть и ноль.

В китайской традиции: Инь - Ден - Ян, например.

ЗЫ: говорят, в Таиланде семь полов. :))) тут впору повозмущаться, при желании.


Редна Ли 25.04.2013 12:46

Ответ: Царица небесная - Матерь Мира
 
Цитата:

Сообщение от mika_il (Сообщение 439928)
С этого времени Россия начала экспансию на запад.

Не думаю, что нужно слишком преувеличивать экспансию России на Запад...

mika_il 25.04.2013 13:54

Ответ: Царица небесная - Матерь Мира
 
Цитата:

Сообщение от Редна Ли (Сообщение 439942)
Цитата:

Сообщение от mika_il (Сообщение 439928)
С этого времени Россия начала экспансию на запад.

Не думаю, что нужно слишком преувеличивать экспансию России на Запад...

Экспансия предполагает зону влияния. Мы не можем утверждать, что влияние России на Европу не так уж незначительно. Достаточно оглянуться назад в историю, чтобы увидеть, что Европа готова объединяться даже в лице непримиримых врагов, лишь бы нивелировать оное. Слишком очевидно. - Россия легко ассимилирует, но плохо ассимилируется...

Редна Ли 25.04.2013 14:25

Ответ: Царица небесная - Матерь Мира
 
Цитата:

Сообщение от mika_il (Сообщение 439948)
Мы не можем утверждать, что влияние России на Европу не так уж незначительно. Достаточно оглянуться назад в историю, чтобы увидеть, что Европа готова объединяться даже в лице непримиримых врагов, лишь бы нивелировать оное. Слишком очевидно. - Россия легко ассимилирует, но плохо ассимилируется...

Влияние конечно есть. Достоевский считается одним из самых значительных мировых писателей. Музыка Чайковского так же завоевала весь западный мир. Можно приводить и другие примеры... И при этом никто там особо и не пытается нивелировать это влияние объединяясь с кем либо для этого. Наоборот, цены на картины российских художников на Сотбис говорят сами за себя. Но только это влияние стало возможным именно потому, что Достоевский, Чайковский и другие великие русские деятели культуры работали в рамках именно европейских канонов и традиций, а не на балалайке и ложках музыку сочиняли...

nostik 25.04.2013 14:37

Ответ: Царица небесная - Матерь Мира
 
Цитата:

Сообщение от Редна Ли (Сообщение 439940)
Но почему йогические практики плохи в этом случае, мне не очень понятно?

В Иерархии нет никого выше Матери Мира. В этом причина моего мнения. И иерархия это не чисто психологическое явление - это скорее энергетически объединяющее явление. Вырваться из этих энергетических уз практически невозможно. Йога создаёт и укрепляет эти узы. Без этих уз йога - в лучшем случае просто гимнастика, в худшем - колдовство. Но, я считаю, лучше уж стать колдуном, чем йогом.

Редна Ли 25.04.2013 15:17

Ответ: Царица небесная - Матерь Мира
 
Цитата:

Сообщение от nostik (Сообщение 439954)
В Иерархии нет никого выше Матери Мира.

Мать Мира в более архаических традициях называется Великой Матерью. Как архетип она относится к самым древним, самым базовым и самым сильным архетипам . Наверное поэтому в источниках, которыми Вы пользуетесь, о ней говорится, что нет никого выше неё.

Цитата:

...Архетип Великой Матери оказывает подобное действие на женщину. Она начинает верить, что наделена неограниченными способностями к любви, пониманию и защите, и посвящает себя служению другим. Она также может вести себя разрушительно, настаивая (не обязательно открыто) на том, что все, кто попадает в круг ее влияния, — ее дети, а потому беспомощны и зависят от нее. Эта неуловимая тирания, если она принимает крайние формы, может деморализовать и разрушать личность других людей.

....

Архетип Прародительницы жизни, соответствующий ему, — это самый древний образ мифологического сознания. Он символизирует зарождение жизни как таковое, ассоциируется с глубинами моря (архетипический образ Моря-Матери)
Цитата:

Сообщение от nostik (Сообщение 439954)
И иерархия это не чисто психологическое явление - это скорее энергетически объединяющее явление.

Но энергетика то психическая, а не физическая, я надеюсь. А психическая энергия, исходя и названия, без психики вряд ли существует...

Цитата:

Сообщение от nostik (Сообщение 439954)
Вырваться из этих энергетических уз практически невозможно. Йога создаёт и укрепляет эти узы.

На мой взгляд как раз таки перпендикулярно. Йога позволяет увидеть всю эту иерархию архетипов и научиться управлять ими. Поэтому в индийской йоге боги не считаются целью достижения и идеалом. Цель наоборот выйти из под их влияния.

nostik 25.04.2013 15:27

Ответ: Царица небесная - Матерь Мира
 
Цитата:

Сообщение от Редна Ли (Сообщение 439958)
Цель наоборот выйти из под их влияния.

Хорошая цель, но если сравнить духовный уровень какого нибудь божка и индийского йога, то сравнение не в пользу йога. Не выйдет из под влияния, да он, я думаю этого и не хочет, так как любит своего божка. А архетипом можно что угодно назвать. Всё архитипичит со временем. Архетип - это абстракция, а я имею в виду конкретные личности и конкретных богов.

Редна Ли 25.04.2013 15:41

Ответ: Царица небесная - Матерь Мира
 
Цитата:

Сообщение от nostik (Сообщение 439959)
если сравнить духовный уровень какого нибудь божка и индийского йога, то сравнение не в пользу йога.

У Вас были возможности встречаться лично и с тем, и с другим, что бы иметь возможность для сравнения? ;)

Редна Ли 25.04.2013 16:05

Ответ: Царица небесная - Матерь Мира
 
Цитата:

Сообщение от nostik (Сообщение 439959)
я имею в виду конкретные личности и конкретных богов.

Как Вы думаете, где обитают конкретные боги?

nostik 25.04.2013 16:26

Ответ: Царица небесная - Матерь Мира
 
Цитата:

Сообщение от Редна Ли (Сообщение 439962)
У Вас были возможности встречаться лично и с тем, и с другим, что бы иметь возможность для сравнения?

Возможность для сравнения у меня есть и сейчас. Но физический контакт не даст ничего, если нет возможности сравнивать. Так что вопрос бессмыслен.
Цитата:

Сообщение от Редна Ли (Сообщение 439964)
Как Вы думаете, где обитают конкретные боги?

По этому поводу я ничего не думаю. Какой смысл в таких думах? А кто где обитает, я не буду выдавать. Всё равно не смогу предоставить сертификат достоверности.:rolleyes:

m_maria 25.04.2013 16:49

Ответ: Царица небесная - Матерь Мира
 
Цитата:

Сообщение от mika_il (Сообщение 439913)
Цитата:

Сообщение от m_maria (Сообщение 439875)
Ну зачем ему русскоговорящему и русскопонимающему (Разум ведь не должен крепиться к словам, не имеющим в собственном языке понимания) знать про Шиву и Вишну. Аналогия тут имеется в русском?

Например, Время и Движение.

Вполне может быть, но я то имела ввиду не столько объяснение по русски, сколько словесное понимание сути. Может тут понадобился бы перевод с древнего санскрита.

Цитата:

Цитата:

Сообщение от m_maria (Сообщение 439875)
А мне казалось, что именно Женское Начало превалирует и Творит после Разделения на Две Ипостаси.

Вам просто показалось. :) Для Творчества нужны оба Начала, но в роли Творца выступает Субъект, в котором и находится момент превалирования.
Моё "показалось" - игра слов просто. Вы совершенно правы (всяк поймёт), что для Творчества нужны Два начала, но Рождает-то женское Начало всегда...то есть и Творит.


Цитата:

Пуруша - это "человек" или Творческий Субъект. Пракрита - это "природа" или Два Начала. Пуруша осуществляет "трение" Начал. Если оно есть - значит в Субъекте горит Огонь Творчества и Субъект жив. Если его нет - "трение" прекращается, Огонь угасает и пуруша "скорее мертв, чем жив".
Вот вот эти словосочетания для меня скорей ...полумертвы,чем слегка живы. Ведь всё очень и очень относительно. Сам Огонь Творчества может проявляться в настолько громадном диапазоне, что трудно Его правильно оценить. Но вот так понять можно, что если огня такого нет, то двое нейтральны (хоть в одном, хоть сами по себе), а когда он появляется, то уже вместе с потенцией к творчеству. Тут и не за горами и сам продукт такого творчества.

Пандора 25.04.2013 16:52

Ответ: Царица небесная - Матерь Мира
 
Цитата:

Сообщение от nostik (Сообщение 439954)
В Иерархии нет никого выше Матери Мира. В этом причина моего мнения. И иерархия это не чисто психологическое явление - это скорее энергетически объединяющее явление. Вырваться из этих энергетических уз практически невозможно. Йога создаёт и укрепляет эти узы

Вот это мне понятно.
Цитата:

Сообщение от nostik (Сообщение 439954)
Вырваться из этих энергетических уз практически невозможно. Йога создаёт и укрепляет эти узы. Без этих уз йога - в лучшем случае просто гимнастика, в худшем - колдовство. Но, я считаю, лучше уж стать колдуном, чем йогом.

А вот это мне не понятно.
1) Почему есть желание вырваться из этих уз? Хотя оно есть у многих.
2) Почему лучше стать колдуном, чем йогом? Или о какой йоге речь?

Редна Ли 25.04.2013 17:16

Ответ: Царица небесная - Матерь Мира
 
Цитата:

Сообщение от nostik (Сообщение 439967)
Но физический контакт не даст ничего, если нет возможности сравнивать.

Возможности того, кто может иметь физический контакт с богами могут быть весьма внушительными... ;)

леся д. 25.04.2013 19:34

Ответ: Царица небесная - Матерь Мира
 
Цитата:

Сообщение от Редна Ли (Сообщение 439974)
Цитата:

Сообщение от nostik (Сообщение 439967)
Но физический контакт не даст ничего, если нет возможности сравнивать.

Возможности того, кто может иметь физический контакт с богами могут быть весьма внушительными... ;)

8) оййй сдаётся мне что это такое празднословие вместе с этой темой сегодня прикроют... тем более похожая в сущности тема была.

леся д. 25.04.2013 19:44

Ответ: Царица небесная - Матерь Мира
 
Цитата:

Сообщение от Пандора (Сообщение 439972)
Цитата:

Сообщение от nostik (Сообщение 439954)
В Иерархии нет никого выше Матери Мира. В этом причина моего мнения. И иерархия это не чисто психологическое явление - это скорее энергетически объединяющее явление. Вырваться из этих энергетических уз практически невозможно. Йога создаёт и укрепляет эти узы

Вот это мне понятно.
Цитата:

Сообщение от nostik (Сообщение 439954)
Вырваться из этих энергетических уз практически невозможно. Йога создаёт и укрепляет эти узы. Без этих уз йога - в лучшем случае просто гимнастика, в худшем - колдовство. Но, я считаю, лучше уж стать колдуном, чем йогом.

А вот это мне не понятно.
1) Почему есть желание вырваться из этих уз? Хотя оно есть у многих.
2) Почему лучше стать колдуном, чем йогом? Или о какой йоге речь?

_______________________
а мне первое непонятно наоборот.
Как может йога *укреплять узы* *чисто психологического явления*?
А далее ясно:
1. Самость всегда пытается вырваться из любых уз, если в пределах их не в силах верховодить.
2. Выгоднее, считают некоторые. Не надо столько усилий прилагать. Думают многие таким образом, к сожалению, бездумно принимая участие в соблазнительно доступных ритуалах, твердя как попугай легко выучиваемые формулы не выясненого происхождения, и склонность к этому проявляется даже в отношении к молитвам: предполагают получение взамен обращения. А потом - есть в Агни Йоге это точно - не может достичь человек, принимавший участие в поддельных ритуалах. Даже вроде бы как шутливое, но непосредственное участие.

mika_il 25.04.2013 20:09

Ответ: Царица небесная - Матерь Мира
 
Цитата:

Сообщение от Редна Ли (Сообщение 439952)
Но только это влияние стало возможным именно потому, что Достоевский, Чайковский и другие великие русские деятели культуры работали в рамках именно европейских канонов и традиций, а не на балалайке и ложках музыку сочиняли...

Творить невозможно "в рамках". Если верно, что "свобода выражается в творчестве", то должно быть и верно, что в творчестве выражается свобода. Можно ли быть свободным "в рамках" или "рамки" это то, что ограничивает?

mika_il 25.04.2013 20:28

Ответ: Царица небесная - Матерь Мира
 
Цитата:

Сообщение от m_maria (Сообщение 439971)
но Рождает-то женское Начало всегда...то есть и Творит.

Из пустоты?

Редна Ли 25.04.2013 20:36

Ответ: Царица небесная - Матерь Мира
 
Цитата:

Сообщение от mika_il (Сообщение 439979)
Можно ли быть свободным "в рамках" или "рамки" это то, что ограничивает?

Можно, исторический опыт доказывает это...

mika_il 25.04.2013 20:42

Ответ: Царица небесная - Матерь Мира
 
Цитата:

Сообщение от Редна Ли (Сообщение 439982)
Можно, исторический опыт доказывает это...

А Ваш собственный? Возьметесь создать шедевр культуры под мои указки?

леся д. 25.04.2013 20:50

Ответ: Царица небесная - Матерь Мира
 
Цитата:

Сообщение от Редна Ли (Сообщение 439982)
Цитата:

Сообщение от mika_il (Сообщение 439979)
Можно ли быть свободным "в рамках" или "рамки" это то, что ограничивает?

Можно, исторический опыт доказывает это...

Исторический опыт Петра Ильича доказывает, что для *танца с хрустальными пальцами* в его *Щелкунчике* понадобился музыкальный инструмент, который выходит за рамки всех канонов западного академического искусства. Челеста называется.
Тоже можно прослушать арию Нагины, и вообще поискать Восток в *Руслан и Людмила*, будут приятные сюрпризы.
Это искусство. Рамки для гениев - весьма относительное понятие. Вот то что балет большинством граждан Индии не воспринимается, это правда. Но вот *Мадам Баттерфляй* (рабочее название оперы *Чио Чио сан*, - вернувшись из гастролей, работники оперной труппы рассказывали, что в Японии принимали очень хорошо, и был аншлаг.

m_maria 25.04.2013 20:54

Ответ: Царица небесная - Матерь Мира
 
Цитата:

Сообщение от mika_il (Сообщение 439980)
Цитата:

Сообщение от m_maria (Сообщение 439971)
но Рождает-то женское Начало всегда...то есть и Творит.

Из пустоты?

Как же так?
Ребёнок может появиться из Пустоты? Женское Начало Творит из Себя после взаимодействия с Мужским Началом через посредство Агни в одной из Своих Форм. (Махат)
Смысл-то в чём, что произвести на Свет Нечто возможно исключительно будучи Женским Началом. Но без участия двух остальных составляющих процесс зарождения невозможен.

Редна Ли 25.04.2013 21:29

Ответ: Царица небесная - Матерь Мира
 
Цитата:

Сообщение от mika_il (Сообщение 439983)
А Ваш собственный? Возьметесь создать шедевр культуры под мои указки?

Я создавал произведения искусства (это, кстати, засвидетельствовано ;) ), но не под Ваши указки, а руководствуясь вполне определенными строгими правилами того вида искусства, в рамках которого работал. И иначе не бывает. Иначе бывает только хаос и какафония...

Редна Ли 25.04.2013 21:30

Ответ: Царица небесная - Матерь Мира
 
Цитата:

Сообщение от леся д. (Сообщение 439984)
Исторический опыт Петра Ильича доказывает, что для *танца с хрустальными пальцами* в его *Щелкунчике* понадобился музыкальный инструмент, который выходит за рамки всех канонов западного академического искусства. Челеста называется.

Вы не совсем поняли, о каких рамках я говорю... Он же не писал музыку для ситара или дутара.

mika_il 25.04.2013 22:05

Ответ: Царица небесная - Матерь Мира
 
Цитата:

Сообщение от Редна Ли (Сообщение 439986)
Я создавал произведения искусства

А вот и скажите - шедевр и произведение искусства. Что из них определено каноном, а что определяет весь последующий канон?

mika_il 25.04.2013 22:14

Ответ: Царица небесная - Матерь Мира
 
Цитата:

Сообщение от m_maria (Сообщение 439985)
Смысл-то в чём, что произвести на Свет Нечто возможно исключительно будучи Женским Началом.

Невозможно произвести на свет то, чего не было в помине. Здесь мы не сходимся в понимании роли Женского Начала. В творческом акте оно отвечает вовсе не за созидательные функции. Наоборот...

Panzer.Tolik 25.04.2013 22:36

Ответ: Царица небесная - Матерь Мира
 
Цитата:

Сообщение от m_maria (Сообщение 439985)
Как же так? Ребёнок может появиться из Пустоты? Женское Начало Творит из Себя после взаимодействия с Мужским Началом через посредство Агни в одной из Своих Форм.

Именно так, только эта пустота является пустотой только для нашего ума, который не может вместить ее. Где-то у Блаватской это описывается, как символ непорочного зачатия, см. Том 1, ч.I.Комментарии к Станце IV, стих 3.

Цитата:

3. ИЗ ЛУЧЕЗАРНОСТИ СВЕТА – ЛУЧА ВЕЧНОЙ ТЬМЫ – УСТРЕМИЛИСЬ В ПРОСТРАНСТВЕ ЭНЕРГИИ [1], ВНОВЬ ПРОБУЖДЕННЫЕ; ЕДИНЫЙ ИЗ ЯЙЦА, ШЕСТЬ И ПЯТЬ (а). ЗАТЕМ ТРИ, ОДИН, ЧЕТЫРЕ, ОДИН, ПЯТЬ – ДВАЖДЫ СЕМЬ, СУММА ВСЕГО (b), И ЭТИ СУТЬ ЕСТЕСТВА, ПЛАМЕНА, НАЧАЛА, СТРОИТЕЛИ, ЧИСЛА (с), АРУПА[2], РУПА[3] И СИЛА ИЛИ ЖЕ БОЖЕСТВЕННЫЙ ЧЕЛОВЕК – СУММА ВСЕГО. И ОТ БОЖЕСТВЕННОГО ЧЕЛОВЕКА ПРОИЗОШЛИ ФОРМЫ, ИСКРЫ, СВЯЩЕННЫЕ ЖИВОТНЫЕ (d) И ВЕСТНИКИ СОКРОВЕННЫХ ОТЦОВ[4], ЗАКЛЮЧЕННЫХ В ПРЕСВЯТОЙ ЧЕТВЕРИЦЕ [5].

а) Это относится к священной науке чисел; поистине, такой сокровенной и такой значительной в изучении Оккультизма, что тема эта может быть едва только затронута даже в столь обширном труде, как настоящий. Ибо на Иерархиях и на точных числах этих Существ – незримых (нами), за исключением очень редких случаев – зиждется тайна всей Вселенной. Так Кумары, например, именуются «Четырьмя» – хотя в действительности число их семь – ибо Санака, Сананда, Санатана и Санаткумар являются главными Вайдхатра (их родовое имя), происшедшими от «четверичной тайны». Для пояснения этого, мы должны обратиться к примерам догм, более знакомых нашим читателям, именно, браминским.

Согласно Ману, Хиранья-гарбха есть Брама, первая мужская сущность, созданная неумозримой Беспричинной Причиною в «Золотом Яйце, блистающем подобно Солнцу», как говорит «Hindu Classical Dictionary »; Хиранья-гарбха означает Золотое или, скорее, Лучезарное Чрево или Яйцо. Смысл плохо согласуется с эпитетом «мужская сущность». Конечно, эзотерический смысл фразы достаточно ясен. В Риг-Веде сказано: «ТО, Единый Владыка всех существ... единый, животворящий принцип богов и людей», возникло вначале в Золотом Чреве, Хиранья-гарбха – которое есть Мировое Яйцо или Сфера нашей Вселенной. Эта Сущность, конечно, содержит в себе оба начала и аллегория раздвоившегося Брамы и воссоздавшего себя из одной половины, как Вирадж, а из другой Женское Начало Вак, является доказательством этого.

«Единый из Яйца, Шесть и Пять» дают число 1065, являющееся измерением Перворожденного (позднее муже-женственного Брама- Праджапати), отвечающего числам 7 и 14, и 21 соответственно. Праджапати, как и Сефиротов, только семь, включая синтетическую Сефиру Триады, от которой они произошли. Так от Хиранья-гарбха или Троичной Праджапати (первичной Ведической Тримурти – Агни, Вайю и Сурья) произошли остальные семь, или же десять, если мы отделим первые три, существующие в одном и один в трех; кроме того, все они заключаются в едином «Высочайшем» Парама, называемом Гухья или «Тайным», «Сарватман», «Сверх-Душой». «Семь Владык Бытия лежат сокрытыми в Сарватман'е, как мысли в едином мозгу.» Так же и с Сефиротами. Их либо семь, считая от верхней Триады, возглавляемой Кэтер, либо десять – экзотерически. В Махабхарате Праджапати исчисляются числом 21 или 10, 6 и 5(1065), трижды семь [6].

b) «Три, Один, Четыре, Один, Пять», в совокупности своей – Дважды Семь являют 31415 – числовую Иерархию Дхиан-Коганов, различных степеней и внутреннего или мира означенного[7] . Число это, помещенное на пределе великого Круга «Не преступи» – также называемого Дхианипаша, «Веревкой Ангелов», «Веревкой», отделяющей феноменальный Космос от нуменального, не входящего в пределы нашего настоящего активного состояния – это число, когда оно не увеличено алгебраической перестановкой, всегда останется 31415, анаграмматически и каббалистически, будучи одновременно числом Круга и мистической Свастики, «Дважды Семью» еще раз. Ибо каким бы способом ни исчислять эти два ряда чисел, прибавляя по отдельности одно число за другим, или же наперекрест справа или слева, итог будет всегда четырнадцать. В математике они дают хорошо известную формулу, что отношение диаметра круга к окружности равно 1 к 3,1415 или сумме π (пи), как это называется. Этот ряд чисел должен иметь то же значение, если 1:314,159 и далее 1:3,1415927, выработанные в сокровенных вычислениях для выражения различных циклов и веков «Перворожденного», или 311,040,000,000,000 с дробями, и дающими те же 13415 посредством процесса, которым мы сейчас не заинтересованы. Также может быть указано, что Ральстон Скиннер, автор «The Source of Measures» читает еврейское слово Алхим в тех же числовых данных – отбрасывая, как уже сказано, нули и употребляя перестановку – 13514; ибо (а) есть 1; (л) есть 3 (30); (х) есть 5; (и) есть 1 (10); и (м) – 4 (40); анаграмматически – 31415, как это и пояснено им.

Таким образом, тогда как в метафизическом мире Круг, с единой центральной Точкой в нем, не имеет числа и называется Анупадака – без родителей и без числа, ибо он не подлежит исчислению; в мире проявленном Мировое Яйцо или Круг ограничен группами, называемыми – Линия, Треугольник, Пентаграмма, вторая Линия и Квадрат или (13514); и когда Точка рождает Линию, становясь, таким образом, диаметром, представляющим андрогинного Логоса, тогда числа становятся 31415 или же – треугольник, линия, квадрат и вторая линия, и пентаграмма. «Когда Сын отделяется от Матери, он становится Отцом», диаметр представляет Природу или Женское Начало. Потому сказано: « В Мире Бытия Единая Точка оплодотворяет Линию, Девственное Чрево Космоса, (яйцеобразный нуль) и непорочная Матерь дает рождение Форме, содержащей все формы». Праджапати именуется перворождающим Мужским Началом и «Мужем своей Матери»[8]. Это дает основной ключ ко всем последующим «Божественным Сыновьям» от «Непорочных Матерей». Это представление подтверждается значительным фактом, что Анна, имя Матери Девы Марии, ныне представленной римско- католической церковью, как давшей жизнь своей дочери непорочным зачатием («Мария, зачатая без греха»), заимствовано от халдейского слова «Ана», что означает Небеса или Астральный Свет, Anima Mundi, отсюда Анаитиа, Дэви-Дурга, супруга Шивы, также именуется Аннапурна и Канья, Девственница; Ума-Канья ее эзотерическое имя и означает «Дева Света», «Астральный Свет» в одном из его многочисленных аспектов.

с) Дэвы, Питри, Риши; Суры и Асуры; Даитьи и Адитьи; Данавы и Гандхарвы и т. д., и т. д., все они имеют свои синонимы в нашей Тайной Доктрине, так же как и в Каббале и в еврейской Ангелологии; но бесполезно приводить их древние имена, ибо это лишь может создать путаницу. Многие из них могут быть найдены, сейчас, даже в христианской Иерархии божественных и небесных Сил. Все эти Ангелы Престола и Господства, Начала и Силы, Херувимы и Серафимы, и Демоны, разнообразные Обитатели Небесного Мира, являются современными копиями архаических прототипов. Самый символизм в их именах, переложенный и переведенный на греческий и латинский язык достаточно свидетельствует об этом, как это будет доказано во многих случаях в дальнейшем.

d) «Священные Животные» встречаются в Библии, так же как и в Каббале, на странице, трактующей о началах Жизни, и имеют свое значение и очень глубокое. В Сефер Иецире утверждается, что: «Бог начертал на «Пресвятых Четырех» Престол Своей Славы; Офанимы (Колеса или Сферы- Миры), Серафимы, Священные Животные и Ангелы Помогающие, и из этих (Воздух, Вода и Огонь или Эфир) Он создал свою Обитель».

Нижеследующее является буквальным переводом из 9-го и 10-го Отделов:

«Десять чисел без чего? Один: Дух Бога Живого... живущего в Вечностях! Глас и Дух, и Слово, и это есть Дух Святый. Два: Воздух из Духа. Он начертал и вырубил с ним двадцать две буквы основания, три матери, двойное семь и одно двенадцать и единый Дух из них. Три: Вода из Духа; Он начертал и образовал с ними пустырь и пустоту, ил и землю. Он начертал их, как цветник, построил их, как стену, устлал их, как мостовую. Четыре: Огонь из Воды; Он начертал, и воздвиг ими престол Славы, и Колеса, и Серафимов, и священных Животных, и Ангелов помогающих; и из трех Он основал свою обитель, как сказано, Он делает своими Ангелами Духов и своими слугами пылающие огни.»

Слова – «основал свою Обитель» ясно указывают, что в Каббале , как и в Индии, Божество рассматривалось, как Вселенная, и не было в начале тем вне-космическим Богом, каким он является теперь.

Итак, Мир был создан «Тремя Серафимами – Сефер, Сафар и Сипур» или «Числом, Числами и Перечисленными». В астрономическом ключе «Священные Животные» становятся знаками Зодиака.

1.^ Диан- Коганы.
2.^ Неимеющие форм.
3.^ Имеющие Тела.
4.^ Питри.
5.^ Четыре, представленное в оккультном исчислении Тетрактисом, Священным или Совершенным Квадратом, есть Священное Число всех мистиков всех народов и рас. Оно имеет то же значение в Браманизме, Буддизме, в Каббале, и в египетской, халдейской и других системах чисел.
6.^ В Каббале те же числа, т. е. 1065 есть значение Иеговы, ибо числовое значение трех букв, составляющих его имя – Jod, Vau и дважды He – соответствуют 10 () 6 () и 5 (); или же трижды семь – 21. «Десять есть Матерь Души, ибо Жизнь и Свет в нем соединены», говорит Гермес. «Ибо число 1 произошло от Духа, а число десять от Матери (Хаоса, Женского Начала). Единица создала десять, и десять Единство». (« Книга Ключей »). Посредством Темура, анаграмматического метода Каббалы и знания 1065 (21), можно овладеть всемирною наукою о Космосе и его тайнах (Раввин Иогель). Числа 10, 6 и 5 считаются раввинами наиболее священными.
7.^ Американский каббалист открыл сейчас тождественное число для Элохима. Оно перешло к еврейству от халдеев. Cм. «Hebrew Metrology » в «The Masonic Review», Июль – 1885, МсМillаn Lodge N. 141.
8.^ То же выражение мы находим в Египте. Mout означает в одном смысле «Матерь» и указывает на характер, приписываемый ей, в Триаде этой страны. Она была одновременно матерью и женою Аммона. Одним из главных титулов бога был: «Муж своей Матери». Богиня Mout или Mut призывается, как «Наша Владычица», «Царица Небес» и «Земли», разделяя эти титулы с другими богинями – матерями: Изидою, Хатор и т. д.» (Масперо)..
Лично мне все числовые откровения в Тайной Доктрине даются очень трудно, если вообще можно сказать, что даются :) . Тем не менее, можно попробовать принять в сознание это описание и без числовой основы.

m_maria 25.04.2013 22:51

Ответ: Царица небесная - Матерь Мира
 
Цитата:

Сообщение от mika_il (Сообщение 439990)
Цитата:

Сообщение от m_maria (Сообщение 439985)
Смысл-то в чём, что произвести на Свет Нечто возможно исключительно будучи Женским Началом.

Невозможно произвести на свет то, чего не было в помине. Здесь мы не сходимся в понимании роли Женского Начала. В творческом акте оно отвечает вовсе не за созидательные функции. Наоборот...

Странно то, что вы говорите. Вот на плотном уровне - нет ребёнка в помине, но женщина с помощью мужчины и акта любви рождает человека, которого до этого ведь не было... Не может мужское существо родить, а ведь именно создание подобных себе есть самое высшее творчество.
Если говорить о творчестве другого плана, то там взаимодействуют различные уровни человеческих накоплений.
Если выговорите - "наоборот", то верно тут подразумевается просто худшее проявление этого же начала, ведь известно что любое явление может проявится в различных качествах в зависимости и от места и от времени, возможно и ещё от чего-то. У больших Существ амплитуда Действия, знаете ли большая в отличии от обычных человеков.
Как там говорилось по поводу нужности и "горячих" и "холодных"...? А вот "тёплых" не нужно было почему-то...Холодный мог бы, вероятно, стать горячим, а у тёплого запал не тот, амплитуда не та.

леся д. 26.04.2013 00:19

Ответ: Царица небесная - Матерь Мира
 
Уточнение.
Это к посту Panzer.Tolik
Нут - богиня неба, а Маат - Космического Закона. Др.Египет. Источник см. в поисковике (тут это международное научное объединение с академиками и профессорами м/н. уровня критиковали в форуме когда-то, потому ссылки не стану давать.
Праджапатис - первое живое существо, а Прапитамахаш - Праотец. Всевышний одновременно и Праджапатис, и Прапитамахаш. Источник: Гитопанишад. Дословно:
**ВаюрЯмоАгнирВарунахШашанках
ПраджапатисТвам Прапитамахаш ча, -
Намо намасТэ 'сту сахасра-критвам
Пунаш ча бхуйо 'пи намо намасТэ!**

Said 26.04.2013 01:32

Ответ: Царица небесная - Матерь Мира
 
Цитата:

Сообщение от m_maria (Сообщение 439971)
но Рождает-то женское Начало всегда...то есть и Творит.

??? рождает из чего.(( интересное интерпретирование реальности( только опять получается действительность.))

Цитата:

Сообщение от m_maria (Сообщение 439995)
Странно то, что вы говорите. Вот на плотном уровне - нет ребёнка в помине, но женщина с помощью мужчины и акта любви рождает человека, которого до этого ведь не было... Не может мужское существо родить, а ведь именно создание подобных себе есть самое высшее творчество. Если говорить о творчестве другого плана, то там взаимодействуют различные уровни человеческих накоплений. Если выговорите - "наоборот", то верно тут подразумевается просто худшее проявление этого же начала, ведь известно что любое явление может проявится в различных качествах в зависимости и от места и от времени, возможно и ещё от чего-то. У больших Существ амплитуда Действия, знаете ли большая в отличии от обычных человеков. Как там говорилось по поводу нужности и "горячих" и "холодных"...? А вот "тёплых" не нужно было почему-то...Холодный мог бы, вероятно, стать горячим, а у тёплого запал не тот, амплитуда не та.

ответ не подходит.)))

Michael 26.04.2013 07:49

Ответ: Царица небесная - Матерь Мира
 
Цитата:

Сообщение от m_maria (Сообщение 439995)
Не может мужское существо родить, а ведь именно создание подобных себе есть самое высшее творчество.

хм, а без мужчины тоже может родить?

Г.А.Й.13.59. (М. А. Й.). Всякое явление в окружающем нас мире основано на объединении двух противоположных начал, когда из двух получается третье, новое, порожденное соединением противоположностей. В сферах животной и человеческой этот принцип выражается в продолжении потомства. Но это на плоскости плотного мира. В сфере духовной это порождает творчество во всех его видах. В творчестве самом высоком тоже необходимо наличие наряду с мужским и женского начала. Только тогда и может проявиться высшее творчество во всех областях жизни, когда женское начало присутствует в нем наравне с мужским, как равное и не подавленное в своих возможностях.

Редна Ли 26.04.2013 08:27

Ответ: Царица небесная - Матерь Мира
 
Цитата:

Сообщение от mika_il (Сообщение 439988)
А вот и скажите - шедевр и произведение искусства. Что из них определено каноном, а что определяет весь последующий канон?

Тут нет никаких четких градаций и правил. Например Джоконда является самым знаменитым шедевром, но никаких канонов того времени не нарушает. Но бывает и наоборот, когда шедеврами признаются вещи, разрушающие каноны, как например Ван Гог. Бывает средняя ситуация, когда канон просто несколько расширяется, как это было в примере Чайковского, который ввел в свой оркестр челесту...

На самом деле творчество от форм мало зависит, творить можно внутри существующих форм, и можно создавать свои собственные новые формы. Но при этом вполне очевидно, что новые формы будут скорее всего основываться на предыдущих из той же традиции. Как в примере с Ван Гогом, его формы явились логическим продолжением открытий импрессионистов, поэтому Ван Гога назавают постимпрессионистом. А импрессионисты в свою очередь тоже не с неба свалились, а явились логическим продолжением барбизонской школы...

mika_il 26.04.2013 09:15

Ответ: Царица небесная - Матерь Мира
 
Цитата:

Сообщение от m_maria (Сообщение 439995)
Странно то, что вы говорите. Вот на плотном уровне - нет ребёнка в помине, но женщина с помощью мужчины и акта любви рождает человека, которого до этого ведь не было... Не может мужское существо родить, а ведь именно создание подобных себе есть самое высшее творчество.

Ну так просто есть нечто скрытое за плотностью физического плана. Посмотрите сами - мужское начало в творческом акте деторождения представлено вовсе не физическим органом зарождения, а тонкой сущностью. Женское - плотной, облекающей тонкую часть в физическую форму. Но человек и его ребенок - он не "плотный" и не "тонкий" - он оба в единстве. Плотное пытается поглотить тонкое, тонкое пытается утвердиться в плотном, и так девять месяцев, пока не будет достигнута та форма, которая уравновесит оба начала.

mika_il 26.04.2013 09:32

Ответ: Царица небесная - Матерь Мира
 
Цитата:

Сообщение от Panzer.Tolik (Сообщение 439992)
Итак, Мир был создан «Тремя Серафимами – Сефер, Сафар и Сипур» или «Числом, Числами и Перечисленными».

Количеством, качеством и законом, определяющим правила перехода из одного в другое...

mika_il 26.04.2013 09:43

Ответ: Царица небесная - Матерь Мира
 
Цитата:

Сообщение от Редна Ли (Сообщение 440016)
На самом деле творчество от форм мало зависит, творить можно внутри существующих форм, и можно создавать свои собственные новые формы.

Суть. "Уважая деда, не пьют из его чаши". Дань традиции это просто дань традиции, но культура много больше традиции. Культура это сам человек, который следует, влияет и формирует традиции. Поэтому в музеях - не культура. Там - памятники культуры, произведения искусства - формы, в которых культура выразила себя.

nostik 26.04.2013 10:53

Ответ: Царица небесная - Матерь Мира
 
Цитата:

Сообщение от Редна Ли (Сообщение 439974)
Возможности того, кто может иметь физический контакт с богами могут быть весьма внушительными...

Возможности есть у всех, только пользоваться ими что-то мало кто пытается.

Цитата:

Сообщение от Пандора (Сообщение 439972)
1) Почему есть желание вырваться из этих уз? Хотя оно есть у многих.

Потому что иногда слышен голос истинного высшее я. Но это касается немногих. Я не имею в виду тех, кто хотят быть выше своего Учителя - это конченные люди.

Цитата:

Сообщение от Пандора (Сообщение 439972)
2) Почему лучше стать колдуном, чем йогом? Или о какой йоге речь?

Речь о любой йоге. Я считаю йогу духовным рабством, из которого почти невозможно вырваться, поэтому лучше стать колдуном, чем йогом. Колдун может нормально переродиться, освободившись от элементалов. Йог, пусть он даже полноценный человек, будет перерождаться, как неполноценный. Это может навсегда остановить развитие духа и в конечном итоге уничтожить его. Но предполагаю, что всё это скоро будет не актуально в этом мире. Так что можно расслабиться.

mika_il 26.04.2013 11:18

Ответ: Царица небесная - Матерь Мира
 
Цитата:

Сообщение от nostik (Сообщение 440032)
Я считаю йогу духовным рабством

А что Вы понимаете под "духовным рабством"?

Musiqum 26.04.2013 11:51

Ответ: Царица небесная - Матерь Мира
 
Цитата:

Сообщение от mika_il (Сообщение 440027)
Поэтому в музеях - не культура. Там - памятники культуры...

Скорее всего, в музеях "артефакты" культуры, которые являются носителями этой культуры. Музеи призваны просвещать, образовывать и возвышать (т.е. окультуривать). А одни "памятники" этого сделать не могут. Они лишь являются творческой регистрацией каких-либо явлений или событий.

Радослав 26.04.2013 12:46

Ответ: Царица небесная - Матерь Мира
 
Где же все таки живут боги? Почему Царица Небесная, а значит есть Земная или Лунная? Может это от неправильного перевода ЛОКА=небеса :-k

Редна Ли 26.04.2013 12:56

Ответ: Царица небесная - Матерь Мира
 
Цитата:

Сообщение от Радослав (Сообщение 440037)
Где же все таки живут боги? Почему Царица Небесная, а значит есть Земная или Лунная? Может это от неправильного перевода ЛОКА=небеса :-k

С точки зрения архетипов это выглядит примерно так:

Цитата:

Архетипы — это прообразы вновь и вновь повторяющегося опыта человечества, для фиксации которого человек нуждается в образе и слове.

Нетрудно проследить, как опыт человечества — ложный, наряду с истинным, — отображается в сказках и пословицах, даже в древних крестьянских установлениях. Чем древнее опыт, тем более образно его выражение. Астрология, в конце концов, это тоже не что иное, как род наблюдения, возникающий из сопоставления того, что происходит на звездном небе, с тем, что происходит на земле. Люди постепенно начали видеть, что их исконнейший земной опыт соответствует образам, которые можно ясно наблюдать ночью на небе. Вот почему божества наделены столь человеческими, естественными и понятными свойствами.

Кроме того, человек нуждается в помощи. Казалось, что он едва способен выдерживать борьбу против животных стихий. Помощи он ждал от богов, которые научили его применять разум. Посредством внутреннего диалога с небесами, с божественными силами в себе и над собой, человек многое прояснил для себя, а также учился мыслить, понимать и соображать. А сообразительность — основа выживания...

Но с выдвижением на первый план сообразительности, разума, в человеке постепенно заглушались животные инстинкты и свойства, часто до такой степени, что все подсознательное или отрицалось, или считалось несущественным. Однако человек может вновь получить доступ к своим основным предрасположениям — посредством астрологии. Современный человек склонен вытеснять свои негативные стороны из сознания; между тем астрология, — возникающая из проецирования человеческого опыта на небеса, — пользуется символами божеств не только благих, но и демонических, свирепых и жестоких.

mika_il 26.04.2013 13:42

Ответ: Царица небесная - Матерь Мира
 
Цитата:

Сообщение от Musiqum (Сообщение 440034)
Скорее всего, в музеях "артефакты" культуры, которые являются носителями этой культуры.

Выражениями. Единственным "носителем" является сам человек. Музей как организация призван окультуривать, быть носителем и передатчиком.

m_maria 26.04.2013 14:27

Ответ: Царица небесная - Матерь Мира
 
Цитата:

Сообщение от Panzer.Tolik (Сообщение 439992)
Цитата:

Сообщение от m_maria (Сообщение 439985)
Как же так? Ребёнок может появиться из Пустоты? Женское Начало Творит из Себя после взаимодействия с Мужским Началом через посредство Агни в одной из Своих Форм.

Именно так, только эта пустота является пустотой только для нашего ума, который не может вместить ее. Где-то у Блаватской это описывается, как символ непорочного зачатия, см. Том 1, ч.I.Комментарии к Станце IV, стих 3.

Цитата:

3. ИЗ ЛУЧЕЗАРНОСТИ СВЕТА – ЛУЧА ВЕЧНОЙ ТЬМЫ – УСТРЕМИЛИСЬ В ПРОСТРАНСТВЕ ЭНЕРГИИ [1], ВНОВЬ ПРОБУЖДЕННЫЕ; ЕДИНЫЙ ИЗ ЯЙЦА, ШЕСТЬ И ПЯТЬ (а). ЗАТЕМ ТРИ, ОДИН, ЧЕТЫРЕ, ОДИН, ПЯТЬ – ДВАЖДЫ СЕМЬ, СУММА ВСЕГО (b), И ЭТИ СУТЬ ЕСТЕСТВА, ПЛАМЕНА, НАЧАЛА, СТРОИТЕЛИ, ЧИСЛА (с), АРУПА[2], РУПА[3] И СИЛА ИЛИ ЖЕ БОЖЕСТВЕННЫЙ ЧЕЛОВЕК – СУММА ВСЕГО. И ОТ БОЖЕСТВЕННОГО ЧЕЛОВЕКА ПРОИЗОШЛИ ФОРМЫ, ИСКРЫ, СВЯЩЕННЫЕ ЖИВОТНЫЕ (d) И ВЕСТНИКИ СОКРОВЕННЫХ ОТЦОВ[4], ЗАКЛЮЧЕННЫХ В ПРЕСВЯТОЙ ЧЕТВЕРИЦЕ [5].
Лично мне все числовые откровения в Тайной Доктрине даются очень трудно, если вообще можно сказать, что даются :) . Тем не менее, можно попробовать принять в сознание это описание и без числовой основы.

Да, в этих Станцах можно найти ответы почти на все вопросы. Только мне думается, что приведённая Станца немного не та, которая пролила бы свет на нашу дискуссию. Похоже в ней идёт речь о формировании тонких тел Божественного Человека и Пространства в последующем.
нашему вопросу соответствовала бы та, которая говорит о первичном зарождении Божества после Выдоха Абсолюта, когда ОНО проявляясь вдруг - Раз и превращается в двоичную Монаду. Где-то это должно быть...

m_maria 26.04.2013 15:04

Ответ: Царица небесная - Матерь Мира
 
Цитата:

Цитата:

Сообщение от mika_il (Сообщение 440022)
Цитата:

Сообщение от m_maria (Сообщение 439995)
Странно то, что вы говорите. Вот на плотном уровне - нет ребёнка в помине, но женщина с помощью мужчины и акта любви рождает человека, которого до этого ведь не было... Не может мужское существо родить, а ведь именно создание подобных себе есть самое высшее творчество.

Цитата:

Ну так просто есть нечто скрытое за плотностью физического плана.

Так об этом и я сама вам говорю. Я говорила подразумевая всегда все планы и физический и тонкий и высший.
Цитата:

Посмотрите сами - мужское начало в творческом акте деторождения представлено вовсе не физическим органом зарождения, а тонкой сущностью.
Оригинально, однако. Это давно так?
В идеале так должно быть, что физическая составляющая такого акта полностью соответствовала бы его духовной подоплёке. К сожалению этого практически нет на Земле ввиду полного непонимания духовной природы акта зарождения.

Цитата:

Женское - плотной, облекающей тонкую часть в физическую форму. Но человек и его ребенок - он не "плотный" и не "тонкий" - он оба в единстве. Плотное пытается поглотить тонкое, тонкое пытается утвердиться в плотном, и так девять месяцев, пока не будет достигнута та форма, которая уравновесит оба начала.

Не смейте унижать Женское Начало! Из-за того, что на планете когда-то в далёкой-далёкой древности угнездилась отрицательная женская ипостась в виде древней Мары и лунной притяжки- Лилит, появилась общечеловеческая тенденция ... к унижению Лингама во всех проявлениях; не нужно забывать, что один и тот же человек попеременно рождался и женщиной и мужчиной. Потому и унижение женщины до уровня отрицания важности нижнего центра, сказалось на всём человечестве; ведь каждый человек наполовину состоит из женских и наполовину из мужских хромосом.
Как у мужчины, так и у женщины имеется энергетический центр в половом органе, который равноценно развивается при должном понимании и развитости личности.
Но, никогда ни один мужчина не смог и не сможет породить существо себе подобное. Мы на своём плотно-тупом уровне ещё не можем адекватно оценивать процесс рождения, даже понимая наличие тонких оболочек физического тела. Мать важна прежде всего со всеми своими и плотными и тонкими телами. Я не говорю про карму и пр. Также не говорю про всех людей. Безусловно, не родится человек без отцовской составляющей.
Да и разговор шел всё-таки про высшие Создания и в начале подразумевалось Творение именно Первой Матерью. Но аналогия абсолютная может быть прослежена как при творении Божеством, так и при творении человеком. Женское Начало, скажем, инициируется Мужским Началом и тогда в Первом начинается процесс зарождения с последующими последствиями.

m_maria 26.04.2013 15:28

Ответ: Царица небесная - Матерь Мира
 
Цитата:

Сообщение от Michael (Сообщение 440014)
Цитата:

Сообщение от m_maria (Сообщение 439995)
Не может мужское существо родить, а ведь именно создание подобных себе есть самое высшее творчество.

хм, а без мужчины тоже может родить?

Г.А.Й.13.59. (М. А. Й.). Всякое явление в окружающем нас мире основано на объединении двух противоположных начал, когда из двух получается третье, новое, порожденное соединением противоположностей. В сферах животной и человеческой этот принцип выражается в продолжении потомства. Но это на плоскости плотного мира. В сфере духовной это порождает творчество во всех его видах. В творчестве самом высоком тоже необходимо наличие наряду с мужским и женского начала. Только тогда и может проявиться высшее творчество во всех областях жизни, когда женское начало присутствует в нем наравне с мужским, как равное и не подавленное в своих возможностях.

Одни и те же слова можно примерять к различному пониманию. Говорилось прежде всего про Перворождение и была проведена аналогия с рождением человека. Потому и есть, что мужчина не может родить только в силу того, что он не женщина и всё. Они вдвоём "повинны" в рождении человека. Но по замыслу Природы именно Женщина и родит и Женское Начало творит, НО после любого плана "инициации" Мужским Началом, то ли речь о творчестве в общем понимании, то ли, если речь о рождении человека.
Выше приведённая цитата говорит о том же.
Оба начала - и Мужское и Женское - равномерно разлиты в Природе и они полноценно присутствуют в процессе творчества. При чём всегда происходит процесс творчества по единой основе - Мужское Начало делает толчок (обозначте его как угодно - мысль - запрос, движение, трение). После этого в Женском Начале формируется "оплодотворение" такой (мысли или что было затребовано).
Затем следует Рождение и производится оно именно Женской составляющей всегда. Хоть Природа в своей Женской ипостаси выдаёт творческому человеку Идею и помощь в осуществлении( может быть). Хоть просто женщина родит ребёнка, хоть и без понимания высшего предназначения акта, хоть с ним.

mika_il 26.04.2013 15:29

Ответ: Царица небесная - Матерь Мира
 
Цитата:

Сообщение от m_maria (Сообщение 440051)
Не смейте унижать Женское Начало!

Ну, возьмите и переставьте местами определяющие - пусть мужское начало дает "плотное", а женское начало - "тонкое". Равенство полов для процесса творчества абсолютно никак не нарушается. И "уничижение" тут вовсе не при чём. Вы просто склонны к буквальному толкованию прочитанного. Какая Лилит, какая Мара? Вашими же словами - на русском языке аналогии им имеются? Что мы можем проследить до уровня Божества? Ничего, кроме цитат...

m_maria 26.04.2013 15:35

Ответ: Царица небесная - Матерь Мира
 
Цитата:

Сообщение от Said (Сообщение 440004)
Цитата:

Сообщение от m_maria (Сообщение 439971)
но Рождает-то женское Начало всегда...то есть и Творит.

??? рождает из чего.(( интересное интерпретирование реальности( только опять получается действительность.))

Женщина рождает из себя, как запланировано Природой в действительности

Цитата:

Сообщение от m_maria (Сообщение 439995)
Странно то, что вы говорите. Вот на плотном уровне - нет ребёнка в помине, но женщина с помощью мужчины и акта любви рождает человека, которого до этого ведь не было... Не может мужское существо родить, а ведь именно создание подобных себе есть самое высшее творчество. Если говорить о творчестве другого плана, то там взаимодействуют различные уровни человеческих накоплений. Если выговорите - "наоборот", то верно тут подразумевается просто худшее проявление этого же начала, ведь известно что любое явление может проявится в различных качествах в зависимости и от места и от времени, возможно и ещё от чего-то. У больших Существ амплитуда Действия, знаете ли большая в отличии от обычных человеков. Как там говорилось по поводу нужности и "горячих" и "холодных"...? А вот "тёплых" не нужно было почему-то...Холодный мог бы, вероятно, стать горячим, а у тёплого запал не тот, амплитуда не та.

ответ не подходит.)))[/quote]
К чему?
Он просто не может не подойти...мужское начало затребовало (спросило), женское его родило, то есть - ответило.
Просто вы не к тому его прикрепили. Речь ведь об амплитуде понимания Женского Начала - От самого высшего и вообще - Первичного, до самого унизительного и земного. Потому и такая амплитуда в моей интерпретации - от "горячих" существ женского же рода и вплоть до "холодных".

Иваэмон 26.04.2013 16:11

Ответ: Царица небесная - Матерь Мира
 
Цитата:

Сообщение от m_maria (Сообщение 440058)
Но по замыслу Природы именно Женщина и родит и Женское Начало творит

Где-то в ТД было сказано о различии между "творит" и "порождает". Человек на физическом плане порождает себе подобных, но не творит. Порождает женщина с мужской помощью, но творит - мужчина с женской помощью...

m_maria 26.04.2013 16:22

Ответ: Царица небесная - Матерь Мира
 
Цитата:

Сообщение от Иваэмон (Сообщение 440068)
Цитата:

Сообщение от m_maria (Сообщение 440058)
Но по замыслу Природы именно Женщина и родит и Женское Начало творит

Где-то в ТД было сказано о различии между "творит" и "порождает". Человек на физическом плане порождает себе подобных, но не творит. Порождает женщина с мужской помощью, но творит - мужчина с женской помощью...

Конечно, творит - это слово более глобальное в понимании процесса создания чего-то нового.
Цитата:

но творит - мужчина с женской помощью...
и женщина с помощью мужчины...или мужского принципа.

aurora 26.04.2013 16:34

Ответ: Царица небесная - Матерь Мира
 
Цитата:

Сообщение от m_maria (Сообщение 440058)
Затем следует Рождение и производится оно именно Женской составляющей всегда. Хоть Природа в своей Женской ипостаси выдаёт творческому человеку Идею и помощь в осуществлении( может быть). Хоть просто женщина родит ребёнка, хоть и без понимания высшего предназначения акта, хоть с ним.

Родит в обоих случаях, Вы правы. Вот только с "пониманием высшего предназначения акта" - творение нового человека будет совершеннее, со всех точек зрения.
А точки зрения на процесс рождения, - таковы. Процесс этот - целиком и полностью - творческий акт. Протекает он в двух стадиях, как минимум.
Первая - осознанное творчество - любовь - то, о чём Вы сказали, а я дополнила.
Вторая стадия - внутриутробное развитие - тоже творчество, но, оно не осознанно протекает. Творит природа женщины в высшей своей ипостаси. Или ещё говорят - дитя находится "в матке пространства". Под этим подразумеваются многие явления, присоединение тонких тел к эмбриону - одно из них.
Наступит время, когда женщина сможет сама руководить этим процессом и выбирать те элементы, которые посчитает нужным для своего ребёнка. А пока эти знания удел посвящённых, они станут знанием и нас с вами, но не в этой Расе.
Что необходимо заметить - мужчина творит и на том этапе, который назван - неосознанным творчеством.

m_maria 26.04.2013 16:39

Ответ: Царица небесная - Матерь Мира
 
Цитата:

Сообщение от mika_il (Сообщение 440059)
Цитата:

Сообщение от m_maria (Сообщение 440051)
Не смейте унижать Женское Начало!

Ну, возьмите и переставьте местами определяющие - пусть мужское начало дает "плотное", а женское начало - "тонкое". Равенство полов для процесса творчества абсолютно никак не нарушается. И "уничижение" тут вовсе не при чём. Вы просто склонны к буквальному толкованию прочитанного.

Не в этом дело. Просто на физическом плане задействованы плотные тела, оба, а им на Тонком плане сопутствуют уже тонкие и высшие тела и принципы, тут же, сразу, а не так, что от одного - плотное начало, а от другого - тонкое. На каждом плане - своё проявление и взаимодействуют они одновременно.
В потенции Мужского начала всегда - действие, активность на первых порах, а в Женском активность проявляется в выдаче Продукта Творчества.

Цитата:

Какая Лилит, какая Мара? Вашими же словами - на русском языке аналогии им имеются?
Да это и есть чисто по русски. Русская богиня Мать - Природа или Женское планетарное Начало - Мара. Лилит же - это лунная Материнская Природа. Или не было сказано в Учении, что земной жизни основы человечества предшествовала лунная.
Цитата:

Что мы можем проследить до уровня Божества? Ничего, кроме цитат...
Аналогия всегда и во всём. Просто её нужно увидеть.

nostik 26.04.2013 17:12

Ответ: Царица небесная - Матерь Мира
 
Цитата:

Сообщение от mika_il (Сообщение 440033)
А что Вы понимаете под "духовным рабством"?

Не понял вопроса. Рабство оно и есть рабство. Типа церковного раба божьего. Или - пусть будет воля твоя, а не моя. Мол я ни за что не отвечаю. Раб - он раб. Что тут можно понимать?

Иваэмон 26.04.2013 17:20

Ответ: Царица небесная - Матерь Мира
 
Цитата:

Сообщение от nostik (Сообщение 440076)
Цитата:

Сообщение от mika_il (Сообщение 440033)
А что Вы понимаете под "духовным рабством"?

Не понял вопроса. Рабство оно и есть рабство. Типа церковного раба божьего. Или - пусть будет воля твоя, а не моя.

В христианстве "раб божий" понимается прежде всего в значении "работник Божий".
Разве радостно исполняющий волю любимого (а любовь к Богу или Учителю - основа любой истинной религии) - раб?

m_maria 26.04.2013 17:36

Ответ: Царица небесная - Матерь Мира
 
Цитата:

Сообщение от aurora (Сообщение 440072)
Цитата:

Сообщение от m_maria (Сообщение 440058)
Затем следует Рождение и производится оно именно Женской составляющей всегда. Хоть Природа в своей Женской ипостаси выдаёт творческому человеку Идею и помощь в осуществлении( может быть). Хоть просто женщина родит ребёнка, хоть и без понимания высшего предназначения акта, хоть с ним.

Родит в обоих случаях, Вы правы. Вот только с "пониманием высшего предназначения акта" - творение нового человека будет совершеннее, со всех точек зрения.
А точки зрения на процесс рождения, - таковы. Процесс этот - целиком и полностью - творческий акт. Протекает он в двух стадиях, как минимум.
Первая - осознанное творчество - любовь - то, о чём Вы сказали, а я дополнила.
Вторая стадия - внутриутробное развитие - тоже творчество, но, оно не осознанно протекает. Творит природа женщины в высшей своей ипостаси. Или ещё говорят - дитя находится "в матке пространства". Под этим подразумеваются многие явления, присоединение тонких тел к эмбриону - одно из них.
Наступит время, когда женщина сможет сама руководить этим процессом и выбирать те элементы, которые посчитает нужным для своего ребёнка. А пока эти знания удел посвящённых, они станут знанием и нас с вами, но не в этой Расе.

Мне тоже так видится. Хотелось бы чтобы "новая Раса" оказалась не за горами и чтобы Мать Мира вполне смогла бы проявить свои Энергии на Земле в более ранние сроки.

Радослав 26.04.2013 18:07

Ответ: Царица небесная - Матерь Мира
 
Цитата:

Сообщение от Редна Ли (Сообщение 440038)
Архетипы — это прообразы вновь и вновь повторяющегося опыта человечества, для фиксации которого человек нуждается в образе и слове. Нетрудно проследить, как опыт человечества — ложный, наряду с истинным, — отображается в сказках и пословицах, даже в древних крестьянских установлениях. Чем древнее опыт, тем более образно его выражение. Астрология, в конце концов, это тоже не что иное, как род наблюдения, возникающий из сопоставления того, что происходит на звездном небе, с тем, что происходит на земле. Люди постепенно начали видеть, что их исконнейший земной опыт соответствует образам, которые можно ясно наблюдать ночью на небе. Вот почему божества наделены столь человеческими, естественными и понятными свойствами. Кроме того, человек нуждается в помощи. Казалось, что он едва способен выдерживать борьбу против животных стихий. Помощи он ждал от богов, которые научили его применять разум. Посредством внутреннего диалога с небесами, с божественными силами в себе и над собой, человек многое прояснил для себя, а также учился мыслить, понимать и соображать. А сообразительность — основа выживания... Но с выдвижением на первый план сообразительности, разума, в человеке постепенно заглушались животные инстинкты и свойства, часто до такой степени, что все подсознательное или отрицалось, или считалось несущественным. Однако человек может вновь получить доступ к своим основным предрасположениям — посредством астрологии. Современный человек склонен вытеснять свои негативные стороны из сознания; между тем астрология, — возникающая из проецирования человеческого опыта на небеса, — пользуется символами божеств не только благих, но и демонических, свирепых и жестоких.

То есть если раньше архетипы играли положительную роль демпфера между непонятной действительностью и сознанием людей, тем самым уберегая равновесие рассудка от непонятного, то теперь когда наука и религия начинают союзничать все глубже проникая в духовное, надобности в "богах"/архетипах отпала?

mika_il 26.04.2013 18:56

Ответ: Царица небесная - Матерь Мира
 
Цитата:

Сообщение от m_maria (Сообщение 440073)
Не в этом дело. Просто на физическом плане задействованы плотные тела, оба, а им на Тонком плане сопутствуют уже тонкие и высшие тела и принципы, тут же, сразу, а не так, что от одного - плотное начало, а от другого - тонкое. На каждом плане - своё проявление и взаимодействуют они одновременно.

Еще проще. Присвоение пола - "мужского" и "женского" - в Учении происходит не по атрибутивным признакам, а по выполняемым функциям. Поэтому в Учении затрагиваются не буквальные половые явления, а явления Начал. Так в Великом Явлении Женского Начала бесполезно пытаться опознать Деву Марию, Богиню-Женщину и прочее и прочее. Зато в этих Девах и Богинях с их функциями Непорочности, Вынашивания, Вскармливания безошибочно опознается общее им Женское Начало. Только это Творчество "по прихоти Природы", как Вы выразились. Творчество же, о котором говорит Учение - это явление иного порядка, это Творчество Человека. Который представлен Мужскими Богами и Мужским Началом. Потому что у Человека есть Воля, которой нет у Природы. И которая воздействует на Природу также, как "твердое" мужчины воздействует на "мягкое" женщины. Космическая драма, разыгрывающаяся вокруг нашей Планеты и нашего Человечества, состоит не столько в том, что сильный пол преобладает над слабым, сколько в том, что Человечество-Потребитель насилует Природу-Кормилицу, вместо равноправного и полноценного сотрудничества - нарушено гармоничное равновесие Начал (а не равновесие полов). Давно уже произнесено - битва между Кармой (представляющей Природу) и свободной волей (представляющей Человека). Это если говорить о Началах. Если же говорить о проблеме полов - тут просто та же самая прихоть природы, и никакие "планы", "тела" и "принципы" не при чём.

Panzer.Tolik 26.04.2013 19:10

Ответ: Царица небесная - Матерь Мира
 
Обсуждение ушло в сторону обсуждения взаимоотношений Начал (может, стоит перенести в соответствуюшую ветку?).

Но добавлю неплохую цитату, найденную в книге А.Клизовского "Основы миропонимания Новой Эпохи".

Цитата:

"Мужчина, как Любовь в своей сущности, стремится к женщине, потому что вначале в ее Любви он видит отблеск своей сущности, а затем подымается по этой любви до ее сущности. до ее Премудрости, которую и начинает любить всей полнотой своей истинной Любви. Женщина, как Премудрость в своей сущности, стремится к мужчине, потому что вначале в его Премудрости она видит отблеск своей сущности, а затем подымается по его премудрости до его сущности, до его Любви, и начинает жить в своей Премудрости, освещаемой его Любовью.
Сущность мужчины есть Любовь, облик его есть Премудрость. Сущность женщины есть Премудрость, облик ее есть Любовь.
Мужчина есть Любовь в Мудрости, женщина есть Мудрость в Любви"
(Элифас Леви).

mika_il 26.04.2013 20:11

Ответ: Царица небесная - Матерь Мира
 
Цитата:

Сообщение от Panzer.Tolik (Сообщение 440086)
Сущность мужчины есть Любовь, облик его есть Премудрость. Сущность женщины есть Премудрость, облик ее есть Любовь. Мужчина есть Любовь в Мудрости, женщина есть Мудрость в Любви" (Элифас Леви).

Э.Леви неплох, но его трудно переводить с языка "посвященных". Вероятнее всего он имел в виду, что мужчина есть чувство, руководствующееся разумом, а женщина - разум, руководствующийся чувствами. Так вот витиевато...

mika_il 26.04.2013 20:14

Ответ: Царица небесная - Матерь Мира
 
Цитата:

Сообщение от nostik (Сообщение 440076)
Не понял вопроса. Рабство оно и есть рабство. Типа церковного раба божьего. Или - пусть будет воля твоя, а не моя. Мол я ни за что не отвечаю. Раб - он раб. Что тут можно понимать?

Рабство предполагает не только раба, но и господина. А в йоге есть господа? :)

Редна Ли 26.04.2013 20:14

Ответ: Царица небесная - Матерь Мира
 
Цитата:

Сообщение от Радослав (Сообщение 440082)
то теперь когда наука и религия начинают союзничать все глубже проникая в духовное, надобности в "богах"/архетипах отпала?

Я думаю, что отпала надобность в богах, как атрибутах мифологического мышления. А изучение архетипов осталось вполне актуальным. Хотя многие люди предпочитают мифологическое мышление и сейчас...

aurora 26.04.2013 21:26

Ответ: Царица небесная - Матерь Мира
 
Архетипы - как новогодняя ёлка наряжается игрушками, по праздникам нового года, и чем ближе к вершине этой ёлки - тем шары ярче, и блеска на них больше. А наверху горит звезда - убранство верхушки. Это - одеяние архетипов. Ничего общего с древом не имеющее.
Древо изначально, это и есть архетип на все времена, пока существует человечество на этой планете.
Всё остальное - мишура, - изделие рук человеческих, которая меняется из столетия в столетие, сохраняя некие общие черты. Можно, конечно, назвать архетипами шары, только знаний о Древе от такого изучения не прибавится.

Радослав 26.04.2013 21:38

Ответ: Царица небесная - Матерь Мира
 
Цитата:

Сообщение от aurora (Сообщение 440103)
Можно, конечно, назвать архетипами шары, только знаний о Древе от такого изучения не прибавится.

О дереве возможно не прибавится, а о извилистых путях человеческого восприятия оч даже, так как шары сами по себе вещь надуманная, но отображает обьективное преломление истины в мозговых извилинах людей.

paritratar 26.04.2013 21:39

Ответ: Царица небесная - Матерь Мира
 
Цитата:

Сообщение от Suny (Сообщение 439774)
Мы знаем кто такая Матерь Мира из Агни Йоги.

Основня информация о ММ дана в криптограммах Востока", и, естественно, в Письмах Е.И. Это что касается источников в русле УЖЭ. Есть Учение Храма, Тайная Доктрина и сопутствующие одобренные труды.
Цитата:

Сообщение от Suny (Сообщение 439774)
Полагаю правильно будет называть ее Царице Небесной и Матерью Иисуса Христа - ведь так?

на основе каких фактов вы это полагаете?
Цитата:

Сообщение от Suny (Сообщение 439774)
как она заняла свое законное место в Храме и в православной церквии, ведь о ней нет в библии ничего кроме того, что она мать Иисуса Христа. Откуда такое почитание?

культ почитания Богородицы на Руси - есть отражениее языческих корней. Смотрите туда.

paritratar 26.04.2013 21:40

Ответ: Царица небесная - Матерь Мира
 
Цитата:

Сообщение от mika_il (Сообщение 440091)
А в йоге есть господа?

господа и владыки духа - вот действительное йогическое господство и владычество.

paritratar 26.04.2013 21:48

Ответ: Царица небесная - Матерь Мира
 
Цитата:

Сообщение от Редна Ли (Сообщение 440092)
Цитата:

Сообщение от Радослав (Сообщение 440082)
то теперь когда наука и религия начинают союзничать все глубже проникая в духовное, надобности в "богах"/архетипах отпала?

Я думаю, что отпала надобность в богах, как атрибутах мифологического мышления. А изучение архетипов осталось вполне актуальным. Хотя многие люди предпочитают мифологическое мышление и сейчас...

Дело не в этом. Изменился способ описания описания, т.е. обычный человеческий язык. Да и все (внешне) постоянно меняется и происходят проблески прогресса, что выражается в открытии (а ведь было захоронено когда-то, т.е. существовал уже) новых законов, принципов, постулатов, а это в свою очередь ведет к обогащению окружающего мира новым материальным творчеством в виде всевозможных изобретений. Однако внутренние изменения в виде открытия новых человеческих способностей не так заметны и подвергаются сомнению. Так вот, в одно время для описания описания этих внутренних возможностей нужен был миф - это универсальный язык, который поймет и ребенок. Потом нужна была религия. Сейчас есть надежда на науку. Однако, на мой взгляд, миф как универсальный язык, останется понятным всем, только будут заменены действующие лица.

Вам как программисту это можно понять. Вы пишите свои программы на определенном языке. Так принято. Но языков много, а программа одна. Так и с Основами: способов описания описания Действительности множество, но Реальность Одна.

леся д. 26.04.2013 22:47

Ответ: Царица небесная - Матерь Мира
 
Цитата:

Сообщение от Радослав (Сообщение 440037)
Где же все таки живут боги? Почему Царица Небесная, а значит есть Земная или Лунная? Может это от неправильного перевода ЛОКА=небеса :-k

Локаа ~~ Миры.
Будьте добры привести всё предложение, желательно в контексте, быть может с переводом будет вместе справиться удобнее. Может там вообще нет слова *Царица*, или лока а не локаа.

леся д. 26.04.2013 22:57

Ответ: Царица небесная - Матерь Мира
 
Цитата:

Сообщение от m_maria (Сообщение 440073)
Цитата:

Сообщение от mika_il (Сообщение 440059)
Цитата:

Сообщение от m_maria (Сообщение 440051)
Не смейте унижать Женское Начало!

Ну, возьмите и переставьте местами определяющие - пусть мужское начало дает "плотное", а женское начало - "тонкое". Равенство полов для процесса творчества абсолютно никак не нарушается. И "уничижение" тут вовсе не при чём. Вы просто склонны к буквальному толкованию прочитанного.

Не в этом дело. Просто на физическом плане задействованы плотные тела, оба, а им на Тонком плане сопутствуют уже тонкие и высшие тела и принципы, тут же, сразу, а не так, что от одного - плотное начало, а от другого - тонкое. На каждом плане - своё проявление и взаимодействуют они одновременно.
В потенции Мужского начала всегда - действие, активность на первых порах, а в Женском активность проявляется в выдаче Продукта Творчества.

Цитата:

Какая Лилит, какая Мара? Вашими же словами - на русском языке аналогии им имеются?
Да это и есть чисто по русски. Русская богиня Мать - Природа или Женское планетарное Начало - Мара. Лилит же - это лунная Материнская Природа. Или не было сказано в Учении, что земной жизни основы человечества предшествовала лунная.
Цитата:

Что мы можем проследить до уровня Божества? Ничего, кроме цитат...
Аналогия всегда и во всём. Просто её нужно увидеть.

. . .
Быть может, нью-эйдж это умопостроение частично и соответствует - не мне утверждать -
но в Живой Этике этого точно нет. Пожалуйста, сами без эмоций перечитайте это и сами найдите ошибки.

Редна Ли 27.04.2013 09:22

Ответ: Царица небесная - Матерь Мира
 
Цитата:

Сообщение от aurora (Сообщение 440103)
Древо изначально, это и есть архетип на все времена, пока существует человечество на этой планете.

Ну вот как я думаю, Матерь Мира или Великая Мать, как раз и является либо стволом, либо вершиной этого дерева...

Радослав 27.04.2013 09:32

Ответ: Царица небесная - Матерь Мира
 
Цитата:

Сообщение от леся д. (Сообщение 440115)
Может там вообще нет слова *Царица*, или лока а не локаа.

Это я так пытался разгадать название темы, почитал и самому стало непонятно:shock:

Said 27.04.2013 10:53

Ответ: Царица небесная - Матерь Мира
 
Цитата:

Сообщение от nostik (Сообщение 440076)
Цитата:

Сообщение от mika_il (Сообщение 440033)
А что Вы понимаете под "духовным рабством"?

Не понял вопроса. Рабство оно и есть рабство. Типа церковного раба божьего. Или - пусть будет воля твоя, а не моя. Мол я ни за что не отвечаю. Раб - он раб. Что тут можно понимать?

прокоментируйте пожалуйста тогда и слова учителя К.Х. в "Письмах Махатм" : - "что нет более свободного из нас , прошедшего ученичество."

Редна Ли 27.04.2013 11:04

Ответ: Царица небесная - Матерь Мира
 
Цитата:

Сообщение от Редна Ли (Сообщение 440144)
Цитата:

Сообщение от aurora (Сообщение 440103)
Древо изначально, это и есть архетип на все времена, пока существует человечество на этой планете.

Ну вот как я думаю, Матерь Мира или Великая Мать, как раз и является либо стволом, либо вершиной этого дерева...

Кстати, на приведенном уже в этой теме изображении Афродиты как раз внизу изображено Дерево Сефирот. Наверное не случайно...


Said 27.04.2013 11:14

Ответ: Царица небесная - Матерь Мира
 
Цитата:

Сообщение от m_maria (Сообщение 440061)
К чему? Он просто не может не подойти...мужское начало затребовало (спросило), женское его родило, то есть - ответило. Просто вы не к тому его прикрепили. Речь ведь об амплитуде понимания Женского Начала - От самого высшего и вообще - Первичного, до самого унизительного и земного. Потому и такая амплитуда в моей интерпретации - от "горячих" существ женского же рода и вплоть до "холодных".

Позвольте, во первых, не мои слова а ваши:
Цитата:

Сообщение от m_maria (Сообщение 440061)
до самого унизительного и земного.

у меня не доходило до мысли делить понятия, тем более наделять аспекты материи такими эпитетами.
Цитата:

Сообщение от m_maria (Сообщение 440061)
Потому и такая амплитуда в моей интерпретации - от "горячих" существ женского же рода и вплоть до "холодных".

я вам большее скажу, что и мужская, и женская низкая или высокая мысль, является тканью Матери Мира. Только те кто горяч ткут ее вместе с Ней, а те кто холоден разрывают.
Вы себе немного льстите в этом воплощении ( наверное). Унижение женщины в прошедшей эпохе не было прихотью мужчины а кармический закон, ответ на этот вопрос вы можете найти в "Учении Храма".

aurora 27.04.2013 13:40

Ответ: Царица небесная - Матерь Мира
 
Цитата:

Сообщение от Редна Ли (Сообщение 440151)
Цитата:

Сообщение от Редна Ли (Сообщение 440144)
Цитата:

Сообщение от aurora (Сообщение 440103)
Древо изначально, это и есть архетип на все времена, пока существует человечество на этой планете.

Ну вот как я думаю, Матерь Мира или Великая Мать, как раз и является либо стволом, либо вершиной этого дерева...

Кстати, на приведенном уже в этой теме изображении Афродиты как раз внизу изображено Дерево Сефирот. Наверное не случайно...


Как не случайно оказалась во дворце князя Гвидона, в известной сказке А.С.Пушкина - , ёлка с золотыми орешками, которую "Слуги берегут…"
В сказке этой пантеон богов представлен, и который в названии сказки обозначен образами - архетипами: Сказка о царе Салтане, сыне его славном и могучем богатыре князе Гвидоне Салтановиче и о прекрасной царевне Лебеди…
Вокруг которых кого только нет, даже три шкодливых "бабы", не дающих сыну к отцу приплыть…


m_maria 27.04.2013 15:43

Ответ: Царица небесная - Матерь Мира
 
Посмотрите, как прекрасно описано выявление из Абсолюта и формирование Самой МАТЕРИ в Станцах Книги Дзиан:
Цитата:

СТАНЦА VI.

1. Мощью Матери Милосердия и Знания, Гуань-Инь - Троичность Гуань-Ши-Инь, пребывающая в Гуань-Инь-Тянь - Фохат, Дыхание их Порождения, Сын Сынов, вызвал из низшей Бездны Призрачную Форму Сянь-Чан и Семь Начал (Элементов).
2. Стремительный и Лученосный порождает Семь Лайа Центров, которых никто не одолеет до Великого Дня "Будь с Нами"; и утверждает Вселенную на этих Вечных Основах, окружая Сянь-Чан Зародышами Первичными.
3. Из Семи - Первый проявлен, Шесть сокрыты; Два проявлены, Пять сокрыты; Три проявлены, Четыре сокрыты; Четыре выявлены, Три сокрыты; Четыре и Один Цзан проявлены, Два и Половина Одного сокрыты; Шесть должны быть проявлены, Один оставлен в стороне.Наконец, Семь Малых вращающихся Колес: одно, рождающее другое.
4. Он слагает их наподобие старших Колес, утверждая их на Несокрушимых Центрах.Фохат, как же созидает их? Он собирает Огненную Пыль, он слагает Огненные Шары, устремляется через них и вокруг них, сообщая им жизнь, и затем приводя их в движение: одних в одном направлении, других - в ином.Они холодны, он делает их жаркими. Они сухи, он делает их влажными.Они сияют, он обвевает и охлаждает их. Так действует Фохат от одних Сумерек до следующих на протяжении Семи Вечностей.
5. У Порога Четвертого Сынам указано создать свои Подобия.Одна Треть отказывается. Две повинуются. Проклятие произнесено: они будут рождены в Четвертой, страдать и причинять страдания.Первая Война зародилась.
6. Старшие Колеса вращались сверху вниз и снизу вверх...Зародыши Матери наполняли все сущее.Битвы возникли между Созидателями и Разрушителями, и Битвы велись за Пространство; Семя рождалось и вновь появлялось , беспрестанно.
7. Разочти, о Лану, если хочешь познать точный век твоего Малого Колеса. Его Четвертая Спица - наша Матерь.Достигни Четвертого Плода Четвертой Тропы Знания, ведущего к Нирване, и познаешь, ибо ты узришь...
Тут описывается формирование внутренности первого самого высокого Существа, вызванного из пока разобщённого МАТЕРИАЛА, но уже желавшего ТВОРИТЬ и имевшего уже разный потенциал и разделение на ОН и ОНА. Мало того уже внутри ЕДИНОГО ещё, уже Существуют ВСЕ ТРОЕ. Третий - ФОХАТ (действие, энергия любого, необходимого для данного формирования качества).
Что наиболее заинтересовывает - это то, что несмотря на троичность Единого, всё творится Мощью Матери.

nostik 27.04.2013 19:21

Ответ: Царица небесная - Матерь Мира
 
Цитата:

Сообщение от Said (Сообщение 440150)
прокоментируйте пожалуйста тогда и слова учителя К.Х. в "Письмах Махатм" : - "что нет более свободного из нас , прошедшего ученичество."

Более сильная воля становится своей и появляется чувство свободы. Прошедший ученичество чувствует себя свободным. Хорошо это или плохо? Пусть каждый ответит для себя сам.

Michael 27.04.2013 21:44

Ответ: Царица небесная - Матерь Мира
 
Цитата:

Сообщение от Said (Сообщение 440153)
Унижение женщины в прошедшей эпохе не было прихотью мужчины а кармический закон, ответ на этот вопрос вы можете найти в "Учении Храма".

Унижение женщины произошло и по сознательной злой воле бывшего Владыки Земли. Т.е. оно было обусловлено не только кармой, но было усилено сознательной пакостью.
Читать УХ весьма полезно, чтобы представлять картину в целом.

Said 27.04.2013 21:56

Ответ: Царица небесная - Матерь Мира
 
Цитата:

Сообщение от nostik (Сообщение 440191)
Более сильная воля становится своей и появляется чувство свободы. Прошедший ученичество чувствует себя свободным. Хорошо это или плохо? Пусть каждый ответит для себя сам.

а уже отвечено " Письма Махатм." писмо 7. К.Х. - Синнету.

"
5. Теперь послушайте только, что этот человек болтает о том, о чем он ничего не знает. Нет живого человека, который был бы более свободен, чем мы после того, как вышли из стадии ученичества. Понятливыми и послушными, но никогда не рабами должны мы быть в то время; иначе, и если мы будем проводить наше время в спорах, мы никогда ничему не научимся."
письмо104. К.Х. - Олькотту
" Мало людей, знающих свои врожденные способности, – только тяжелые испытания начального ученичества их развивают. (Запомните эти слова: они имеют глубокое значение)."

Said 27.04.2013 21:59

Ответ: Царица небесная - Матерь Мира
 
Цитата:

Сообщение от Michael (Сообщение 440202)
Т.е. оно было обусловлено не только кармой, но было усилено сознательной пакостью.

Это какой ? Отказом танцевать гостям жене царя ( кажется) Саула?

nostik 27.04.2013 22:00

Ответ: Царица небесная - Матерь Мира
 
Цитата:

Сообщение от Said (Сообщение 440205)
а уже отвечено " Письма Махатм." писмо 7. К.Х. - Синнету.

Ничего не меняет. Могу только повторить свои слова.

Michael 27.04.2013 22:05

Ответ: Царица небесная - Матерь Мира
 
Цитата:

Сообщение от Said (Сообщение 440206)
Это какой ? Отказом танцевать гостям жене царя ( кажется) Саула?

пакость в данном контексте - это систематические действия во времени и пространстве, а не какой-то однократный акт.
Унижение женщины - это была системная политика, которая в свою очередь, породила свою карму, которую тоже надо будет расхлебывать.

Said 27.04.2013 22:05

Ответ: Царица небесная - Матерь Мира
 
Цитата:

Сообщение от nostik (Сообщение 440207)
Ничего не меняет. Могу только повторить свои слова.

и не изменится.

Michael 27.04.2013 22:19

Ответ: Царица небесная - Матерь Мира
 
Цитата:

Сообщение от nostik (Сообщение 440076)
Не понял вопроса. Рабство оно и есть рабство. Типа церковного раба божьего. Или - пусть будет воля твоя, а не моя. Мол я ни за что не отвечаю. Раб - он раб. Что тут можно понимать?

Иерархия - довольно сложное для многих понятие. При наличии качества любви всё становится гораздо проще, но оно доступно в необходимой мере далеко не всем, хотя наработки есть у всех.

"И.410. Опять придут отрицатели Иерархии и назовут её руководительством насилия. Опять скажите им: «Иерархия не имеет ничего общего с насилием. Она закон открывающий». Мы против каждого насилия. Мы не устремляем энергию без согласия сотрудника. Мы знаем неценность всего поверхностного, извне устремлённого. Подобно строителю Мы призываем сотрудников. Но кому не нужна лодка Наша, тому предоставляем переплыть океан хоть на бамбуковой тростинке. ..."

В Иерархическом построении воли созвучат и сливаются в одном направлении, не теряя индивидуальности. Своя воля есть, но она не противоречит Высшей. Самость уходит, в этом "фишка".

Есть, конечно и перекладывающие ответственность с себя на кого-то, подчиняясь бездумно. Но по факту перекладывания ответственности не происходит, разве что в воображении.

Said 27.04.2013 22:30

Ответ: Царица небесная - Матерь Мира
 
Цитата:

Сообщение от Michael (Сообщение 440209)
Цитата:

Сообщение от Said (Сообщение 440206)
Это какой ? Отказом танцевать гостям жене царя ( кажется) Саула?

пакость в данном контексте - это систематические действия во времени и пространстве, а не какой-то однократный акт.
Унижение женщины - это была системная политика, которая в свою очередь, породила свою карму, которую тоже надо будет расхлебывать.

"Учение Храма"
ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПОЛА
НАСТАВЛЕНИЕ 124
И для тех, «кто стоит и ждет», и для тех, кто из века в век следит за исполнением кармических законов, нет ни тайны, ни случайно допущенной несправедливости в отношении настоящего положения женского пола и связанных с этим обстоятельств и ограничений. Большинство женщин пожинают заслуженную жатву за грех против семени пола, содеянного в течение первых столетий Железного века.

Вместо «ее вступления в свои права», как гордо заявляют многие из сторонников современного женского движения, происходит циклический возврат тех же самых индивидуальных эго, а также условий, подобных тем, что имели место в вышеупомянутые столетия, что дает возможность заплатить старый долг и в то же время одержать победу над нынешними ограниченными кармическими условиями. Вместе с тем дается возможность развить более высокую форму человечества в целом, нежели ранее существовавшая. И это может вновь пробудить и развить столь долго дремавшие в женщине потенции и силы. Период ее наказания за грех против семени жизни подходит к концу, и в том, что касается возможности какой-либо значительной перемены ее статуса и состояния, теперь все будет зависеть от ее способности сохранить и правильно посеять семена нового урожая, созревающего, образно говоря, в ее владениях.

Поддерживаемая многими теория, согласно которой акт оплодотворения женской клетки мужской решает пол ребенка, не содержит ни грана истины. Такое оплодотворение дает импульс для роста, развития расовых особенностей, оно определяет даже внешнее строение и черты, но не имеет совершенно никакого значения для установления пола.

Будь то кристалл, растение или человеческое существо – пол определяет женский организм. Это происходит в результате выталкивания или, наоборот, удержания определенных клеток, которые, сочетаясь в группы, оседают в стенках фаллопиевых труб у женщин или же в подобных трубочках, или органах, женских особей других царств природы.

В течение упомянутых Мною столетий женщина господствовала во всех областях жизни и управления. Отдельные женщины прекрасно осознавали свою способность определять пол ребенка по своей воле, или регулировать проявление того или иного пола, и при этом их интуиция действовала как служанка кармического закона. Тогда еще не было войн, косивших мужчин, а потому не было и избытка женщин, и дети мужского и женского пола зарождались попеременно. Но, опьяненные своей мощью, большинство женщин впали в гордыню, эгоизм и жестокость и в конце концов так себя ослабили, что были больше не в состоянии контролировать действие семенных клеток. Опасаясь накопления силы мужским полом, они начали его истреблять, подобно тому как женская половина пчелиного роя истребляет мужскую (трутней), как только их труд по оплодотворению закончен.

Условия жизни мужского пола в то время были очень похожи на те, в которых ныне живут женщины свободного, привилегированного класса. Они содержались в роскоши, были прекрасно обихожены, плодовиты и красивы и использовались женщинами точно так же, как теперь женщины используются мужчинами, которые их содержат.

Но грядет эра, когда все это, вплоть до мельчайших форм жизни, изменится. Вышеописанные условия никогда бы не могли быть установлены, если бы не широкое разделение между мужскими и женскими душами, которые пришли к существованию как одно, но разъединились в Третьей и Четвертой коренных расах. В результате великого греха, вызвавшего разделение душ, были приведены к манифестации орды чувственных элементалов, осуществивших разделение между органами и функциями зачатия и рождения в низших формах жизни.

С воссоединением этих разделенных душ в грядущем Новом веке вернется способность определения пола согласно воле. Но обладать ею будут и мужчины и женщины вкупе, исполняя это на внутреннем плане. Дифференциация формы все еще будет соблюдаться даже тогда, когда осуществится воссоединение душ, но уже больше никогда не будет превосходства какого-либо пола.

Природа мстит за каждое нарушение равновесия. В те ранние века, когда мужчины были орудием и игрушкою женщины, утробный плод ребенка мужского пола подвергался воздействию всех магических сил цвета и звука – более утонченных духовных сил, с тем чтобы повлиять на развивающиеся клетки в отношении роста, силы и красоты будущего ребенка. Такое эгоистичное использование сил породило черную магию и вследствие этого утрату силы; и вполне естественно, что когда сила женщины уменьшилась, сила мужского пола возросла. И так как способность влияния на фигуру и черты ребенка передавалась по мужской линии, то возникшая таким образом наследственность в результате породила расу гигантов. Длительное подчинение мужского пола женщине вызвало в нем безудержное желание мстить ей, а также решение установить власть своего пола.

Самовольное отнятие женщинами столь многих жизней, совершенное в пору их силы, неизбежно должно было вызвать воздающее действие кармического закона, и несть числа женщинам, убитым или порабощенным мужским полом, как только он достиг достаточной силы и мощи. Сделать это было сравнительно легко, ибо, не осознав утраты своей власти, огромное число женщин было вовлечено в войну, вызванную нездоровым желанием расширить свою территорию и влияние, а кроме того, завистью и ненавистью друг к другу. В конце концов все втянутые в это женщины настолько ослабели и обессилели, что сделались легкой добычей мужчин. Так началось владычество мужского пола над женским, которое продолжается до настоящего времени. Но, как было упомянуто ранее, циклический оборот колеса жизни принес наконец женщине возвращение благоприятных обстоятельств, а с ними и возможность овладеть давно утерянной способностью – определением пола ее детей. Но та же способность со временем распространится и на мужчину, так же как силы и способности, которыми обладал один мужской пол, распространятся и на женщину.

Согласно их обоюдному желанию и действию, под руководством воссоединенных душ, начнется зарождение новой расы, более утонченной, прекрасной и могущественной, нежели какая-либо из предшествующих. И если женщина сможет осознать всю важность способности и естественной функции определения пола, то она начнет готовиться к возвращению этой способности чистотой тела, чистотой своих желаний, поступков и помыслов и бескорыстной преданностью высшим целям жизни. Но прежде всего – мудрым воспитанием детей настоящего века, которые будут отцами и матерями новой расы.

Но если женщина будет продолжать деградировать – развращенностью, распущенностью, эгоистичным самовозвеличиванием, то на нее падет проклятие последующих веков, как это когда-то произошло с женщинами той далекой эпохи, эго которых воплощено сейчас в современных земных расах.

Said 27.04.2013 22:43

Ответ: Царица небесная - Матерь Мира
 
Цитата:

Сообщение от Said (Сообщение 440210)
Цитата:

Сообщение от nostik (Сообщение 440207)
Ничего не меняет. Могу только повторить свои слова.

и не изменится.

Озарение, Вступление Привет Искателям!
"Привет Носителям Общего Блага!
Привет Востока!
Спросят: "Кто дал вам Учение?" - Отвечайте: "Махатма
Востока".
Спросят: "Где же живет Он?" - Скажите: "Местожительства
Учителя не только не может быть передаваемо, но даже не может
быть произносимо. Вопрос ваш показывает, насколько вы далеки
от смысла Учения. Даже по человечеству вы должны понять,
насколько ваш вопрос вреден".
Спросят: "Когда же пригожусь?" - Скажите: "От сего часа и
до века".
Спросят: "Когда же приготовиться к работе?" - Скажите:
"Не теряя часа".
"Когда же будет зов?" - Скажите: "Даже спите чутко".
"Как же работать это время?" - Скажите: "Умножив качество
труда".
________________
Нужно проявить дисциплину духа, без нее не сумеете стать
свободными. Для раба она будет тюрьмою, для свободного она
будет садом прекрасно-целебным.
Пока дисциплина духа - оковы, тогда заперты двери и по
ступеням в оковах не подняться.
Можете понять дисциплину духа, как крылья.
Кто поймет дисциплину духа как озарение миров грядущих,
тот уже готов.
Прозревший в эволюцию пойдет к ней бережно, светло
отстраняя соринки с пути. Главное, в нем не будет страха. И,
бросив ненужное, он обретет простоту.
Понятно, что осознание эволюции всегда прекрасно.
Еще спросят: "Почему в начале пути дается много приятного
и прощается многое?" - "Потому что в начале раздуваются все
огни и позванный идет факелом. От него зависит избрать
качество огня своего". Понимающий дисциплину духа поймет
исправление огня и дойдет до кооперации Общего Блага. Конец
пути может быть освещен тысячью огней Общего Блага. Эта
тысяча огней зажжет радугу ауры. Вот почему дисциплина духа - крылья!"

а лучше всего дисциплина развивается рядом с Учителем.

m_maria 28.04.2013 15:49

Ответ: Царица небесная - Матерь Мира
 
Тема, заложенная автором
- Царица небесная - Матерь Мира.
Откуда такие отступления? И про половые проблемы и про рабство...
Эти вопросы вполне могут слегка лишь быть затронуты, но только в контексте, как сопутствующие теме унижения Женского Начала на планете от зари человеческой жизни и по сей день. Может даже быть указана одна из важнейших причин унижения женщины на Земле - это всемерное стремление бывшего Князя Мира к этому. Он как великий Провокатор, лишённый иерархической привилегии, всячески стравливал и унижал лучших из лучших.
Теперь же, когда Космос вкупе с историческими и календарными подсказками нам диктует Новое Время или конец Кали Юги, это означает именно Конец её.
Потому прекрасная тема и заложила Мост между явлением Царицы Небесной, которая в нашем понимании (вид с Земли) Царица с Неба, и всеобщей и Единой Матерью Мира - Источником, отпочковавшем Женское Начало в нашем направлении.
Читая внимательно единственную Книгу, данную людям на долгие десятилетия и столетия - Агни Йогу, как основной источник духоразумения, мы всё же пониманием время и условия выдачи этих Знаний. Потому и понятия Иерархии, Владыки или Владычицы - это коренные понятия. Кто же, всё таки возглавляет или является Корнем Иерархии - это, видимо, пока не в нашей компетенции.
Однако то, что Женское Начало Превыше Всего и восторжествует на Земле в ближайшее будущее - это Факт начала и Конца одного и того же Действия. Тот, кто зачинал Жизнь, Тот, в конце концов и поведёт её в будущее. Не будет в этом никакого ущемления Мужского Начала и пройдёт незаметно и естественно. Просто так должно быть по Природе, которая не есть Хаос, но Закон. вернее её Исполнитель.

mika_il 29.04.2013 09:28

Ответ: Царица небесная - Матерь Мира
 
Цитата:

Сообщение от m_maria (Сообщение 440303)
Однако то, что Женское Начало Превыше Всего и восторжествует на Земле в ближайшее будущее - это Факт начала и Конца одного и того же Действия. Тот, кто зачинал Жизнь, Тот, в конце концов и поведёт её в будущее. Не будет в этом никакого ущемления Мужского Начала и пройдёт незаметно и естественно. Просто так должно быть по Природе, которая не есть Хаос, но Закон. вернее её Исполнитель.

По Природе, возможно, и должно быть так, а в Человеческом Царстве оное далеко не так. Женское Начало не почитается само по себе, и превыше всего для человечества дети. И если мы обернемся сейчас на действительность, то увидим, что взаимоуважение полов является фактом там, где ими осознается своя обоюдная ответственность. Будущее человечества всегда за детьми, а не за женщинами или мужчинами. А эта сторона поражена в современном обществе наиболее всего. Эта маленькая часть человечества - это она защищается Учением и с ней связывается будущее положение женщины. Приведена замечательная цитата из Учения Храма, но кто обратил внимание на то, в чем именно состояло кармическое нарушение женщины?

Said 29.04.2013 09:41

Ответ: Царица небесная - Матерь Мира
 
Цитата:

Сообщение от m_maria (Сообщение 440303)
. Может даже быть указана одна из важнейших причин унижения женщины на Земле - это всемерное стремление бывшего Князя Мира к этому. Он как великий Провокатор, лишённый иерархической привилегии, всячески стравливал и унижал лучших из лучших.

maria, вам приведен пример действия кармического закона. Причем здесь Люцифер? Изучить надо взаимодействие начал и прежде всего в себе а потом выкрикивать лозунги, мы ведь с вами не на полит. собрании, обсуждаем тему))). (А тон задали именно вы, как превосходство женского начала.)

Михаил, то что собственно происходит сейчас в нашей стране да и вообще говоря в мире есть проявление женского начало, только в низком ее аспекте. Мужской принцип иерархический, солнечный.

mika_il 29.04.2013 10:45

Ответ: Царица небесная - Матерь Мира
 
Цитата:

Сообщение от Said (Сообщение 440428)
Михаил, то что собственно происходит сейчас в нашей стране да и вообще говоря в мире есть проявление женского начало, только в низком ее аспекте. Мужской принцип иерархический, солнечный.


Said, давайте взглянем в лицо очевидности. Приведенная Вами цитата, если перевести её в плоскость нашего обычного восприятия, говорит попросту о том, что с давних пор женщины используют детей и свою способность к материнству для удержания власти над мужчинами. Взамен они породили тот прагматичный генотип мужчин, который обратил факт необходимости быть матерью в потребительское отношение к женщине. Здесь дело не в аспектах и в принципах, а в том как и для чего они используются...

Michael 29.04.2013 12:29

Ответ: Царица небесная - Матерь Мира
 
Цитата:

Сообщение от m_maria (Сообщение 440303)
Эти вопросы вполне могут слегка лишь быть затронуты

Почему? Ведь они говорят о том, прошлом, в котором по-вашему происходило только унижение женщин. Но выясняется, что это далеко не так.

Цитата:

но только в контексте, как сопутствующие теме унижения Женского Начала на планете от зари человеческой жизни и по сей день.
Почему вы думаете, что унижение началось прямо сразу?
См. УХ. Из истории известны разные эпохи.



В чем по-вашему, проблемы сейчас?
Если есть конкретные предложения интересно выслушать.

Цитата:

Однако то, что Женское Начало Превыше Всего
Что это значит практически? Т.е. не в смысле зарождения Вселенной, а здесь и сейчас.

Цитата:

и восторжествует на Земле в ближайшее будущее - это Факт начала и Конца одного и того же Действия.
восторжествует - в каких формах?

Цитата:

Не будет в этом никакого ущемления Мужского Начала
В чем "в этом"? В торжестве?
Кое-где в Европе "торжество" явно не того толка. :-k

Цитата:

Просто так должно быть по Природе, которая не есть Хаос, но Закон. вернее её Исполнитель.
Пока я вижу, что женщины чаще превращаются в мужчин :-?, вместо развития истинной Женственности, т.е. уходят от предназначенного Природой.

Michael 29.04.2013 12:41

Ответ: Царица небесная - Матерь Мира
 
Цитата:

Сообщение от Said (Сообщение 440428)
maria, вам приведен пример действия кармического закона. Причем здесь Люцифер? .

Поясню простым примером: маятник легче пнуть вдогонку, чем навстречу. Вот он и пользовался этим принципом. Карма лишь предоставила некоторые возможности. Я не отрицаю карму, просто ей воспользовались. При этом породили следствия.
Карму как можно изжить, только если не пользоваться возможностью уплаты долгов в прямолинейной форме.

Но было "око за око", поэтому теперь придется расхлебывать карму, порожденную уже Мужским Началом + общую.
Т.е. маятник перед тем как прийти в равновесие (Начал) может качнуться с запасом. Если женщины вовремя не среагируют, то получится по принципу "хотели как лучше, а получилось как всегда". ;) Вы правильно отметили нецелесообразность лозунгов в данной ситуации.


Цитата:

Михаил, то что собственно происходит сейчас в нашей стране да и вообще говоря в мире есть проявление женского начало, только в низком ее аспекте. Мужской принцип иерархический, солнечный.
сейчас в конце Кали Юги многое происходит навыворот, даже хорошие явления темные обращают во зло. Поэтому я конечно против излишней идеализации, надо не забывать смотреть на окружающее нас на Земле в повседневной жизни. А в ней сейчас "все хороши".

m_maria 29.04.2013 12:50

Ответ: Царица небесная - Матерь Мира
 
Цитата:

Сообщение от mika_il (Сообщение 440426)
Цитата:

Сообщение от m_maria (Сообщение 440303)
Однако то, что Женское Начало Превыше Всего и восторжествует на Земле в ближайшее будущее - это Факт начала и Конца одного и того же Действия. Тот, кто зачинал Жизнь, Тот, в конце концов и поведёт её в будущее. Не будет в этом никакого ущемления Мужского Начала и пройдёт незаметно и естественно. Просто так должно быть по Природе, которая не есть Хаос, но Закон. вернее её Исполнитель.

Цитата:

По Природе, возможно, и должно быть так, а в Человеческом Царстве оное далеко не так. Женское Начало не почитается само по себе

Если такое почитание когда-то было, то оно запланировано в Природе, там имеется такой потенциал, и, когда женщина завоюет такое право вновь, то оно (это почитание) снова наступит.
Цитата:

И если мы обернемся сейчас на действительность, то увидим, что взаимоуважение полов является фактом там, где ими осознается своя обоюдная ответственность. Будущее человечества всегда за детьми, а не за женщинами или мужчинами. А эта сторона поражена в современном обществе наиболее всего. Эта маленькая часть человечества - это она защищается Учением и с ней связывается будущее положение женщины. Приведена замечательная цитата из Учения Храма, но кто обратил внимание на то, в чем именно состояло кармическое нарушение женщины?
С Вами трудно не согласиться. Конечно, будущее за детьми и ответственность за их верное воспитание лежит и на родителях и на всём обществе.
Преобразование же самого общества и самих родителей тех самых детей хоть очень медленно, но, думается, уже идёт; есть такая тенденция в обществе. Мы должны всячески содействовать этому процессу.

Michael 29.04.2013 12:59

Ответ: Царица небесная - Матерь Мира
 
Цитата:

Сообщение от m_maria (Сообщение 440484)
когда женщина завоюет такое право вновь, то оно (это почитание) снова наступит.

с кем воевать?

m_maria 29.04.2013 13:06

Ответ: Царица небесная - Матерь Мира
 
Цитата:

Сообщение от Said (Сообщение 440428)
Цитата:

Сообщение от m_maria (Сообщение 440303)
. Может даже быть указана одна из важнейших причин унижения женщины на Земле - это всемерное стремление бывшего Князя Мира к этому. Он как великий Провокатор, лишённый иерархической привилегии, всячески стравливал и унижал лучших из лучших.

maria, вам приведен пример действия кармического закона. Причем здесь Люцифер? Изучить надо взаимодействие начал и прежде всего в себе а потом выкрикивать лозунги, мы ведь с вами не на полит. собрании, обсуждаем тему))). (А тон задали именно вы, как превосходство женского начала.)

Said, спасибо за нравоучение :-k.
Сейчас все лозунги сложу стопочкой в угол и засяду за саморазложение...с чего начать? Сразу с ДНК или можно с более крупного уровня?
И не было, ну просто не было с моей стороны НИКАКОГО восхваления женского начала. Его не нужно восхваливать, ибо с моей лично стороны, речь шла именно о БОГЕ, а не о женщине сегодняшнего образца. Читайте Станцу из Книги Дзиан, приведённую мной выше...

m_maria 29.04.2013 13:23

Ответ: Царица небесная - Матерь Мира
 
Цитата:

Сообщение от Michael (Сообщение 440477)
Цитата:

Сообщение от m_maria (Сообщение 440303)
Эти вопросы вполне могут слегка лишь быть затронуты

Почему? Ведь они говорят о том, прошлом, в котором по-вашему происходило только унижение женщин. Но выясняется, что это далеко не так.

Кто говорит, что только унижение было? Никогда не говорила подобного...

Цитата:

Цитата:

но только в контексте, как сопутствующие теме унижения Женского Начала на планете от зари человеческой жизни и по сей день.
Почему вы думаете, что унижение началось прямо сразу?
См. УХ. Из истории известны разные эпохи.



В чем по-вашему, проблемы сейчас?
Если есть конкретные предложения интересно выслушать.
Это не та тема. Хотя и тут сказать можно, - Учиться, учиться и ещё раз уиться!

Цитата:

Цитата:

Однако то, что Женское Начало Превыше Всего
Что это значит практически? Т.е. не в смысле зарождения Вселенной, а здесь и сейчас.
Говорилось как о естественном проявлении Божественного Начала, значит когда-то быть и продолжению в проявленном мире. О практике можно понять каждому. Каждый грамотный и понимает, - что хорошо и что- плохо.

Цитата:

Цитата:

и восторжествует на Земле в ближайшее будущее - это Факт начала и Конца одного и того же Действия.
восторжествует - в каких формах?
В гармоничных.


Цитата:

Цитата:

Не будет в этом никакого ущемления Мужского Начала
В чем "в этом"? В торжестве?
Кое-где в Европе "торжество" явно не того толка. :-k
Почему - только в Европе? Просто этому нужно активное противодействие ментально-духовное каждого человека и практическое, как у нас - со сторону разумной власти.

Цитата:

Цитата:

Просто так должно быть по Природе, которая не есть Хаос, но Закон. вернее её Исполнитель.
Пока я вижу, что женщины чаще превращаются в мужчин :-?, вместо развития истинной Женственности, т.е. уходят от предназначенного Природой.
Вполне можно понять противодействия многих мужчин моим словам, ведь действительно сегодня трудно замечать в женщине сегодняшнего образца черты царственности предназначения по Первопричине.
Ничего не поделаешь...бум меняться! Или?

m_maria 29.04.2013 13:55

Ответ: Царица небесная - Матерь Мира
 
Цитата:

Сообщение от Michael (Сообщение 440488)
Цитата:

Сообщение от m_maria (Сообщение 440484)
когда женщина завоюет такое право вновь, то оно (это почитание) снова наступит.

с кем воевать?

Каждый сам с собой. Женщина должна в себе победить низшее, а мужчина в себе - негативное к ней же проявление и все вместе, но уже в обществе.

Michael 29.04.2013 14:14

Ответ: Царица небесная - Матерь Мира
 
Цитата:

Сообщение от m_maria (Сообщение 440492)
Кто говорит, что только унижение было? Никогда не говорила подобного...

Говорили "от зари человеческой жизни и по сей день" в контексте об унижении. Заря - это самое раннее время. Т.е. получается что сразу от рождения человечества.

Цитата:

О практике можно понять каждому.
Если вы призываете, то надо давать какие-то конкретные расшифровки.
Общие слова, особенно о серьезном превосходстве и без конкретики, только вызывают ненужные волны, провоцируется конфликт между Началами.
Любая работа требует системности.

Цитата:

Каждый грамотный и понимает, - что хорошо и что- плохо.
Увы нет. Особенно если декларируется первенство во всём. Ну признают ваше первенство во всём, а дальше надо будет это первенство как-то выявлять, подтверждать в реальных действиях. Или важно признание первенства и всё? ;)

Цитата:

Цитата:

восторжествует - в каких формах?
В гармоничных.
это не описание. Люди должны знать к чему стремиться в более четких формах, иначе получится хаос.

Цитата:

Вполне можно понять противодействия многих мужчин моим словам,
противодействие бывает по разным причинам. Нужно уметь объяснять так, чтобы не оттолкнуть. Учение все читали и представление имеют. Любое даже малое давление порождает соответствующую реакцию.

Цитата:

Ничего не поделаешь...бум меняться! Или?
конечно, будем меняться. Пока рано утверждать превосходство "над всем" в приложении к конкретным людям-ситуациям, а то будет та же гордыня, которая свела в могилу Люцифера. Превосходство должно иметь духовный фундамент, но тогда оно будет проявляться не как превосходство, а как магнит, за которым последуют добровольно.

nostik 29.04.2013 15:19

Ответ: Царица небесная - Матерь Мира
 
Цитата:

Сообщение от Michael (Сообщение 440214)
Иерархия - довольно сложное для многих понятие. При наличии качества любви всё становится гораздо проще, но оно доступно в необходимой мере далеко не всем, хотя наработки есть у всех.

Любовь - это естественное состояние человеческого духа. Здесь не нужны никакие наработки. Но когда где-то много говорят о любви, значит там её потеряли и похоже, что многие навсегда. Попахивает, и сильно, искусственностью и натяжками.

mika_il 29.04.2013 15:22

Ответ: Царица небесная - Матерь Мира
 
Цитата:

Сообщение от Michael (Сообщение 440482)
сейчас в конце Кали Юги многое происходит навыворот, даже хорошие явления темные обращают во зло. Поэтому я конечно против излишней идеализации, надо не забывать смотреть на окружающее нас на Земле в повседневной жизни. А в ней сейчас "все хороши".

К сожалению, и дети в том числе...

mika_il 29.04.2013 15:25

Ответ: Царица небесная - Матерь Мира
 
Цитата:

Сообщение от nostik (Сообщение 440507)
Цитата:

Сообщение от Michael (Сообщение 440214)
Иерархия - довольно сложное для многих понятие. При наличии качества любви всё становится гораздо проще, но оно доступно в необходимой мере далеко не всем, хотя наработки есть у всех.

Любовь - это естественное состояние человеческого духа. Здесь не нужны никакие наработки. Но когда где-то много говорят о любви, значит там её потеряли и похоже, что многие навсегда. Попахивает, и сильно, искусственностью и натяжками.

Возможно, просто ощущают нехватку в ней. Её ведь и в самом деле не так много остаётся в этом прагматичном мире...

Michael 29.04.2013 16:30

Ответ: Царица небесная - Матерь Мира
 
Цитата:

Сообщение от nostik (Сообщение 440507)
Любовь - это естественное состояние человеческого духа.

Что еще входит в естественное состояние?

Цитата:

Здесь не нужны никакие наработки.
Вам не нужны?

Цитата:

Но когда где-то много говорят о любви, значит там её потеряли и похоже, что многие навсегда.
Много - это сколько?

Цитата:

Попахивает, и сильно, искусственностью и натяжками.
ну, когда Силы Света обвиняют в рабстве, не обходится без искусственности и натяжек , не так ли?

nostik 29.04.2013 16:59

Ответ: Царица небесная - Матерь Мира
 
Цитата:

Сообщение от Michael (Сообщение 440519)
Что еще входит в естественное состояние?

Всё.

Цитата:

Сообщение от Michael (Сообщение 440519)
ну, когда Силы Света обвиняют в рабстве, не обходится без искусственности и натяжек , не так ли?

Если душа видит свет, а дух тьму, то можно увиденное назвать Светом. И это будет правильно с точки зрения мозга, если он закрыт от собственного духа или вместо духа имеется только чёрная дыра. Всё очень сложно. Но не для всех.

m_maria 29.04.2013 17:02

Ответ: Царица небесная - Матерь Мира
 
Цитата:

Цитата:

Сообщение от Michael (Сообщение 440502)
Цитата:

Сообщение от m_maria (Сообщение 440492)
Кто говорит, что только унижение было? Никогда не говорила подобного...

Говорили "от зари человеческой жизни и по сей день" в контексте об унижении. Заря - это самое раннее время. Т.е. получается что сразу от рождения человечества.

Унижение-то было именно от самой "зари". Просто по началу это ещё не воспринимали как унижение и сама греховность накапливалась и её осознание проявилось позже. Но я же не говорила, что было исключительно унижение. Было очень много обожествления, ибо Сама Мать была Породительницей человечества и по началу попросту его отпочковывала из Себя. Речь тут о Творении первых Четырёх и следующих Семи человек, которые Мать Мира породила из Себя - ещё духовно-астрального Существа и позже научила так поступать первые Семь Человек.

Цитата:

Цитата:

О практике можно понять каждому.
Если вы призываете, то надо давать какие-то конкретные расшифровки.
Общие слова, особенно о серьезном превосходстве и без конкретики, только вызывают ненужные волны, провоцируется конфликт между Началами.
Любая работа требует системности.
В Ваших словах я читаю полное перевёртывание смысла моих слов. Нигде и никогда не звучало ни о каком превосходстве. Но если вы его где-то увидели, то это ваша личная недоработка. Так же я никого не наставляю и не поучаю и не призываю. Я лишь констатировала факт, что если Женское Начало породило жизнь на Земле, имело такую Мощь, то понятно, этим же дело и закончится, то есть жизнь дальнейшую поможет ввести в истинное русло именно то же само Существо. Просто иначе быть не может, ибо Земля - это её Детище, вернее человечество.

Цитата:

Цитата:

Каждый грамотный и понимает, - что хорошо и что- плохо.
Увы нет. Особенно если декларируется первенство во всём. Ну признают ваше первенство во всём, а дальше надо будет это первенство как-то выявлять, подтверждать в реальных действиях. Или важно признание первенства и всё? ;)
Не мелите чушь, какое такое моё первенство? О чём Вы?
Цитата:

Цитата:

Цитата:

восторжествует - в каких формах?
В гармоничных.
это не описание. Люди должны знать к чему стремиться в более четких формах, иначе получится хаос.
Я просто знаю, что будут гармоничные формы, но с какой стати я должна тут описывать такие формы - это не моё задание.
Если Вам не нравятся мои слова, то оппонируйте как-то иначе, а не по кухонному или от учительской доски.

Цитата:

Цитата:

Вполне можно понять противодействия многих мужчин моим словам,
противодействие бывает по разным причинам. Нужно уметь объяснять так, чтобы не оттолкнуть. Учение все читали и представление имеют. Любое даже малое давление порождает соответствующую реакцию.
Все объяснения находятся в Учении; неужели каждый тут должен делать приписку, что все его слова приведённые в процессе бесед - суть ИМХО. Оно и так понятно. Каждый знакомится с Учением, пропитывается им и выражает через него собственное видение. И о каком давлении Вы ещё меня обвиняете? Зачем Вам нужно меня обвинять во всём, что Вы тут напридумывали, когда я только попыталась чуть раскрыть значимость Матери Мира и уже столько всего...
.
Цитата:

Пока рано утверждать превосходство "над всем" в приложении к конкретным людям-ситуациям, а то будет та же гордыня, которая свела в могилу Люцифера. Превосходство должно иметь духовный фундамент, но тогда оно будет проявляться не как превосходство, а как магнит, за которым последуют добровольно.

Меня Ваше "превосходство" удивляет. Почему Вы мне об этом пишите? И про Люцифера с гордыней. Разве это тема разговора про Царицу Небесную, или Вы против воцарения Матери Мира на Земле?
Не вижу никакого смысла в этих ваших словах и упрёках в превосходстве и гордыне...и о том, что будет. Красиво нужно мыслить. Красота, она, знаете ли - Красота!

Michael 29.04.2013 17:28

Ответ: Царица небесная - Матерь Мира
 
Цитата:

Сообщение от nostik (Сообщение 440524)
Цитата:

Сообщение от Michael (Сообщение 440519)
Что еще входит в естественное состояние?

Всё.

Значит совершенствоваться уже не надо?

Цитата:

Сообщение от Michael (Сообщение 440519)
Если душа видит свет, а дух тьму, то можно увиденное назвать Светом. И это будет правильно с точки зрения мозга, если он закрыт от собственного духа или вместо духа имеется только чёрная дыра.

в промежутке между затмениями слова особенно врастают в карму.

Michael 29.04.2013 17:51

Ответ: Царица небесная - Матерь Мира
 
Цитата:

Сообщение от m_maria (Сообщение 440526)
Не мелите чушь, какое такое моё первенство?

ну вот всё и прояснилось. А то было много высоких слов, а реальность оказалась обычной.

Цитата:

но с какой стати я должна тут описывать такие формы - это не моё задание.
у вас есть задание. От кого оно и в чем состоит?

Цитата:

Разве это тема разговора про Царицу Небесную, или Вы против воцарения Матери Мира на Земле?
Матерь Мира уже возглавляет Иерархию Света на Земле, она находится в высоких Огненных Сферах, но доступна для наших мыслей и устремлений.
Стремления к земному трону, царствованию, торжеству не свойственны Высоким Духам. Это своства земных людей.

Я против противопоставления Начал. Пишете "Женское Начало Превыше Всего", о торжестве, но при этом ничего толком не объясняете, например чего "всего". Много высоких слов, но никакой конкретики.

... Все кто приняли Учение знают о великой и ответственной роли Женского Начала, достаточно почитать Учение Живой Этики, Грани, Учение Храма, Письма Елены Ивановны.
А вот осознание-осмысление прочитанного интересны в первую очередь при общении в форуме. Теорию тут многие знают.

m_maria 29.04.2013 18:49

Ответ: Царица небесная - Матерь Мира
 
Цитата:

Сообщение от Michael (Сообщение 440536)
Цитата:

Сообщение от m_maria (Сообщение 440526)
Не мелите чушь, какое такое моё первенство?

ну вот всё и прояснилось. А то было много высоких слов, а реальность оказалась обычной.

Хорошо, Michael, что Вы увидели реальность.

Цитата:

Цитата:

но с какой стати я должна тут описывать такие формы - это не моё задание.
у вас есть задание. От кого оно и в чем состоит?
Мне тоже интересно с Вами разговаривать. Скажите, а у Вас нет задания?

Цитата:

Цитата:

Разве это тема разговора про Царицу Небесную, или Вы против воцарения Матери Мира на Земле?
Матерь Мира уже возглавляет Иерархию Света на Земле, она находится в высоких Огненных Сферах, но доступна для наших мыслей и устремлений.
Стремления к земному трону, царствованию, торжеству не свойственны Высоким Духам. Это своства земных людей.
Разве я где-то что-то говорила про царствование и трон?

Цитата:

Я против противопоставления Начал. Пишете "Женское Начало Превыше Всего", о торжестве, но при этом ничего толком не объясняете, например чего "всего". Много высоких слов, но никакой конкретики.
Мне очень понятно, что у Вас видение реальности такое, что я противопоставляю Начала. Но я их не противопоставляю, их ни к чему противопоставлять, они и так стоят напротив друг друга и ищут взаимодействия. Другие их противопоставляют. Они каждый знает своё место, а люди их пытаются ссорить...и между собой пытаются ссориться из-за вековой мысленной привязки, что женское в Природе - не достойно чего-то там и, мол не смейте его превозносить...Да посмею и буду это делать до тех пор, пока оно не водрузится просто на законное место. Просто вопреки всяким, - не пущать!
В данном случае я имела производное от станцы Книги Дзиан, приведённой мною. Речь только о том, ( и тут нет привязки к конкретному женскому явлению человека, разве только как намёк) что как ни крути, а Творит именно Женское Начало, хоть в Огненном Мире, хоть в Тонком, хоть в самой Природе. Мужское подаёт идею, работает в содружестве. И нужно понимать мои слова правильно, не ища провокаций, ибо я имею в виду и женскую составляющую в каждом мужчине, в каждом человеке. Ведь каждый человек состоит из двух половинок. Не понимайте меня обыденно - вот женщина и я якобы её превозношу и вот мужчина и его я смею, якобы, унижать - ничуть. Никакого умаления.

Michael 29.04.2013 19:57

Ответ: Царица небесная - Матерь Мира
 
Цитата:

Сообщение от m_maria (Сообщение 440538)
Хорошо, Michael, что Вы увидели реальность.

всегда рад, когда собеседники - живые люди, а не лозунги.

Цитата:

Мне тоже интересно с Вами разговаривать. Скажите, а у Вас нет задания?
речь шла о вашем задании, вы о нем сказали сами, а я просто общаюсь. В форум приходили разные люди с заданиями, с посланиями, с особыми миссиями, с проповедями, вот мне и стало интересно.

Цитата:

Разве я где-то что-то говорила про царствование и трон?
царствование подразумевает трон.

Цитата:

Мне очень понятно, что у Вас видение реальности такое, что я противопоставляю Начала.
ну а как понимать ваши слова о торжестве и т.д. Откуда ж кто знает, что вы имеете ввиду и под гармонией. ;) Может быть, например отдавание приказов и бессловесное повиновение. ;) Чем не гармония для одной из сторон? :p

+ наличие фактических неточностей в том, что унижение началось прямо сразу, хотя есть строки из Учения Храма, важные для понимания причин ситуации.
Т.е. со стороны воспринимается как будто создается образ страданий "от начала времен", а кто виноват в них - ну так сразу понятно. ;)

Поэтому я и ищу конкретику, чтобы высокие слова наполнялись смыслом.

Цитата:

что женское в Природе - не достойно чего-то там и, мол не смейте его превозносить...Да посмею и буду это делать до тех пор, пока оно не водрузится просто на законное место.
Знаю случаи, когда превозношение скорее вредило, чем помогало. От формы очень многое зависит.

Цитата:

Творит именно Женское Начало, хоть в Огненном Мире, хоть в Тонком, хоть в самой Природе. Мужское подаёт идею, работает в содружестве.
В такой постановке более верное слово "реализует". А вообще, Учитель творит через учеников, женщина через мужчину,

Цитата:

Не понимайте меня обыденно - вот женщина и я якобы её превозношу и вот мужчина и его я смею, якобы, унижать - ничуть. Никакого умаления.
вас и будут понимать обыденно, особенно в начале бесед. Затем захотят узнать подробности. :) Этоведь вполне законное желание узнать поточнее. Какова гармония, что с семьей и т.д.
Космические-космогонические аспекты все же вещи довольно отвлеченные для большинства людей.

nostik 29.04.2013 21:35

Ответ: Царица небесная - Матерь Мира
 
Цитата:

Сообщение от Michael (Сообщение 440529)
Значит совершенствоваться уже не надо?

В Вашем понимании, нет. Совершенствования в старании быть тем, кем не являешься, что Вы проповедуете, я не признаю.
Цитата:

Сообщение от Michael (Сообщение 440529)
в промежутке между затмениями слова особенно врастают в карму.

Куда у Вас чего врастает - это Вы, думаю, сами разберётесь. Мне это не интересно.

Said 29.04.2013 23:39

Ответ: Царица небесная - Матерь Мира
 
Цитата:

Сообщение от mika_il (Сообщение 440437)
Цитата:

Сообщение от Said (Сообщение 440428)
Михаил, то что собственно происходит сейчас в нашей стране да и вообще говоря в мире есть проявление женского начало, только в низком ее аспекте. Мужской принцип иерархический, солнечный.


Said, давайте взглянем в лицо очевидности. Приведенная Вами цитата, если перевести её в плоскость нашего обычного восприятия, говорит попросту о том, что с давних пор женщины используют детей и свою способность к материнству для удержания власти над мужчинами. Взамен они породили тот прагматичный генотип мужчин, который обратил факт необходимости быть матерью в потребительское отношение к женщине. Здесь дело не в аспектах и в принципах, а в том как и для чего они используются...


извините, это не был ответ на ваш вопрос, просто где то ниже вы приводили пример о настоящем.

а по поводу очевидности))) значит мужчина позволяет себя поставить в такое положение, как и женщина ( наверное знаете как говорят : - один любит а второй позволяет.

Said 30.04.2013 00:08

Ответ: Царица небесная - Матерь Мира
 
Цитата:

Сообщение от Michael (Сообщение 440482)
Михаил, то что собственно происходит сейчас в нашей стране да и вообще говоря в мире есть проявление женского начало, только в низком ее аспекте. Мужской принцип иерархический, солнечный. сейчас в конце Кали Юги многое происходит навыворот, даже хорошие явления темные обращают во зло. Поэтому я конечно против излишней идеализации, надо не забывать смотреть на окружающее нас на Земле в повседневной жизни. А в ней сейчас "все хороши".

Сказано однозначно женщина сбросившая с себя темные одежды.

Верно сейчас идет копирование мужчин, некоторыми женщинами.
Цитата:

Сообщение от m_maria (Сообщение 440490)
ибо с моей лично стороны, речь шла именно о БОГЕ, а не о женщине сегодняшнего образца. Читайте Станцу из Книги Дзиан, приведённую мной выше...

в этой связке есть то что вы постоянно не учитываете)

Suny 30.04.2013 04:14

Ответ: Царица небесная - Матерь Мира
 
Если Богородица не Матерь Мира, то хотелось бы знать ее (Богородицы) место в Иерархии - насколько она великий дух. Говорят она не раз спасала русский народ от беды. Так же говорят, что когда немцы подошли к Москве, по моему по совету матроны Московской сталин приказал что бы икону богородицы провезли вокруг Москвы на самолете - и немцы в Москву не попали.

Чантор 30.04.2013 06:39

Ответ: Царица небесная - Матерь Мира
 
Цитата:

Сообщение от Suny (Сообщение 440587)
Если Богородица не Матерь Мира, то хотелось бы знать ее (Богородицы) место в Иерархии - насколько она великий дух. Говорят она не раз спасала русский народ от беды. Так же говорят, что когда немцы подошли к Москве, по моему по совету матроны Московской сталин приказал что бы икону богородицы провезли вокруг Москвы на самолете - и немцы в Москву не попали.

В Христианстве есть женская Святая троица – Вера, Надежда, Любовь. Или, под другими именами в индийской мифологии – Анура, Аса, Адити.
Мать Иисуса в своей Высшей ипостаси – Надежда (Аса), в анналах русской истории княгиня Ольга – Её посланница, первая принёсшая Христианство на Русь. Вера (Анура) – Сестра Ориола.
Каждую из Них можно считать Богородицей, ибо Каждая, проявляясь Лучом в своих земных посланницах, не один раз приносила Владык в плотный мир. При этом сами они являются дочерьми Софии – лучом Матери Мира.
Примерно такая Цепь в упрощенном виде, но духотворчество Иерархии, конечно же, сложнее.

mika_il 30.04.2013 10:45

Ответ: Царица небесная - Матерь Мира
 
Цитата:

Сообщение от Suny (Сообщение 440587)
Если Богородица не Матерь Мира, то хотелось бы знать ее (Богородицы) место в Иерархии - насколько она великий дух.

Настолько Великий, что говорят о потрясении духа и седине волос...

Michael 30.04.2013 11:59

Ответ: Царица небесная - Матерь Мира
 
Цитата:

Сообщение от Suny (Сообщение 440587)
Если Богородица не Матерь Мира, то хотелось бы знать ее (Богородицы) место в Иерархии - насколько она великий дух.

Она - очень Высокий Дух. Ведь Матерью Христа могла быть только такая женщина.
Ну а дальше нецелесообразно сравнивать сияние дальних звезд, кто выше, кто ниже, для нас это неважно.

glory 01.05.2013 01:35

Ответ: Царица небесная - Матерь Мира
 
Цитата:

Сообщение от Suny (Сообщение 440587)
Если Богородица не Матерь Мира, то хотелось бы знать ее (Богородицы) место в Иерархии - насколько она великий дух.

Замечательное сопоставление Дев-Матерей дает Е.П. Блаватская в книге «Разоблаченная Изида».



И там же.

«Эфир — Небесная Дева, духовная мать всех существующих форм и существ, из чрева которой, как только она оплодотворена божественным духом, получают существование Материя и Жизнь, Сила и Действие. Электричество, магнетизм, тепло, свет и химические действия так мало поняты даже теперь, когда новые факты все время расширяют рамки наших познаний. Кто знает, где кончается сила этого гиганта-Протея — эфира? Или — откуда он? Каково его таинственное происхождение?»

«На одной знаменитой картине в “Индусском пантеоне” Мура, под названием “Дэваки нянчит младенца — Кришну”, индусская Дева изображена сидящей на диване с младенцем Кришной. Ее волосы зачесаны назад; длинная вуаль и золотистый ореол вокруг головы Девы, также как вокруг головы Индусского Спасителя — поразительны. Никакой католик, как бы он ни был сведущ в тайном символизме иконологии — ни на мгновение не поколебался бы почтить в этой святыне Деву Марию, матерь его Бога! В Индур Суба, южном входе пещер Эллоры, до сегодняшнего дня можно видеть фигуру жены Индры, Индрани, сидящую со своим сыном-богом — она указывает пальцем на небо таким же точно жестом, как итальянская Мадонна с младенцем. В книге “Языческий и христианский символизм” автор поместил фигуру средневековой деревянной резьбы — подобную тем, какие мы видели дюжинами в старых псалтырях — в которых Дева Мария со своим младенцем изображена как Царица Небесная, на лунном серпе, эмблеме девственности. “Находясь перед солнцем, она почти затмевает его свет. Ничто более этого не может полнее отождествить христианскую матерь с ребенком с Изидой и Гором, Иштар, Венерой, Юноной и целой армией других языческих богинь, которых называли “царицами небесными”, “царицами вселенной”, “божьими матерями”, “супругами бога”, “небесными девами”, “небесными миротворцами” и т. д.”»

Suny 07.05.2013 06:20

Ответ: Царица небесная - Матерь Мира
 
Матерь Мира во всем великолепии
Цитата:

1952 г. 18 А. Где Ее Сокровищница, где Ее Искры, где Ее Пламя? Великая Идет в волнах Света. Воплощая Закон в формы, Творит. Кто Она? Матерь Мира. Кто Она? Матерь Света. Матерь всего, что было, есть и будет. А мы Ее дети, дети Матери Мира. Идет время, когда Дни Ее будут утверждаться на Земле, – Дни Матери Мира! Ее Лучами будут пронизаны сферы Земли, будут звучать и вибрировать на Ее ноту. И дети Ее будут являть Ее Луч. Так Цепь Иерархии насытится Ее Лучами, и они преобразят мир. Новая Земля и Новое Небо – Земля и Небо Матери Мира. Как ходит человек в лучах утра или вечера, так будет ходить в Ее Лучах или под Ее Лучами. Меняются лучи утра и вечера, но неизменны Ее. Войдет в жизнь как Мощь Дающая и как реальная явная Сущность. Не отвлеченность – но жизнь. И если Чтим Ее Мы, то будете чтить и вы. И если для Нас Она Благая и Вседающая, то Дары Ее изольются и на вас. Но Утверждаем Ее Мы, ибо Она Наша Матерь Мира, Матерь, Сокрывшая Лик. Кто приподнимет покрывало сокрывшее? Кто выдержит ослепительное, сверкающее сияние Света Сокрывшей Лик Свой? Дети Земли еще не готовы предстать. Высокие Духи Падали ниц и седели, лицезря Ее. Плоть не выдерживала. Но наступает Ее Эпоха, и не доступное тогда заменяется ступенями неслыханных возможностей. Ее Сфера широка, как Мир, Мир за всеми пределами, потому и сметается мир личных пережитков и мир самости, дабы не помешал увидеть Огненное Величие Той, Которая Творит жизнь Света беспредельного. Эпоха Шамбалы, Эпоха Майтрейи, Эпоха Матери Мира! Готовиться надо к полному преображению жизни, к полному сознательному, исчерпывающему удалению с лица Земли всех форм ветхого мира. Уйдут все, кто от старого мира. Уйдет все, что от прошлого. Новое, новое, новое все во всем. Не надо жалеть уходящие тени, не надо жалеть изжитые формы, дошедшие до черты разложения. Они изжили себя и свои энергии. Слом старого мира – нечто более драматичное, нежели можно себе представить. Ведь уничтожается он не только в видимых формах. Главное разрушение его сущности идет в сферах невидимого. Не примкнувшие к Новому Миру, не утвердившиеся в его формах, оставшиеся глухими и слепыми к его призыву окажутся в положении человека, внезапно лишившегося всего: и духовного и материального. Вместо обычного внутреннего мира обывателя, с обычными продуктами его психической жизни, откроется зияющая пустота. Старое отмирающее сознание будет хвататься за уцелевшие оболочки, но вихрь, сметающий все, что от прошлого, сметет и их. И жить будет нечем. Психически жить будет нечем омертвелому сознанию. Подобно нищим в отбросах, люди прошлого еще копаются в мусоре старого мира, цепляясь за него и удерживая сознание на его обломках. Но вихрь шумит, сметая последние. И не будет уже им, возлюбившим мир старый, части ни в Мире Новом, ни в будущем. Лучи Матери Мира очистят Землю от отбросов прошлого, сожгут завалы темных нагромождений. Сознание станет свободным, и будет Свет. И любителям мрака не найдется ни дела, ни места. Также переустройство, и отбор, и очищение идут в каждом человеческом сознании, рушится и сметается в нем мир старый. Но куда устремится корабль без руля и кормчего, и не зная цели своей. Решение всего – у Нас. В этот тяжкий момент разрушения всех прежних оснований жизни в Нас, только в Нас, сосредоточивается надежда мира. Ибо незыблема лишь Лестница Иерархии. Призыв последний да будет услышан, ибо воистину для кого-то это последний призыв.

С.М. 02.08.2019 05:24

Ответ: Царица небесная - Матерь Мира
 
Священные воды Ганга плывут по безмятежному небу и стекают на землю, чтобы дать возможность несчастным грешникам омыть тело и очистить душу. Когда Богам седой и таинственной Индии наскучивают небесные дрязги, они спускаются сюда, к нам на землю, собираются на зеленной жемчужной поляне, чтобы трепетно почтить Праматерь земли богиню Кали.
Сегодня, в этот час и на этой поляне, боги умиротворены и покойны, хотя все знают, какими они могут быть беспощадными, мстительными, невыносимыми. Страх и трепет, и глубочайшее уважение, да и просто любовь к Матери лишают их сегодня всех дурных привычек – этой постоянной борьбы за власть, за первенство, за обладание. Уж кому, как не им, знать, что черная, словно из эбенового дерева, Кали, если ее рассердить может пребольно отшлепать, а то и разорвать в ярости.
Среди манговых деревьев собрались боги, среди цветущих магнолий, на зеленой, нежной траве. Вот к самой воде неслышно ступила Майя, богиня иллюзии, в прозрачных струящихся покрывалах, и вся она трепещет, и нельзя уловить ее лика.
Сам Брахма, владыка сущего сидит в позе покоя, уставив в небо все свои четыре красных лика, и восемь рук его опущены вдоль тела; с величайшей горы Меру прилетел он сюда верхом на белом лебеде, чтобы поклониться Кали.
А темнокожий силач Кришна, победитель злых демонов, прислонился к дереву, ласково щуриться солнцу, и легкий ветерок играет завитком счастливого теленка на его могучей груди. Спокоен, даже тих сегодня убойный, разрушительный Шива. Ясна и величественна Сарасвати, жена Брахмы, богиня речи, хозяйка наук и искусств. Их десятки здесь, их здесь сотни – богов и богинь Индии. Одни белые как грудь лебедя, другие красные, будто пахали то зари до зари под летним, яростным солнцем, а третьи и вовсе черные как уголь, – и все они держат в гармонии мир и судьбу народов.
Вот и Кали вышла из храма своего, чтобы достойно принять почтительные восторги. Грозно, тяжеловато ступает она по земле, так что слегка сотрясаются горы, однако ж, трава приминается, но не гибнет. Вступает в круг богов Матерь не одна, сопровождает ее прекрасная, нежнейшая Ума и рядом с ее прелестью еще более нетерпимой кажется свирепость Матери. Она бесподобно хороша, другая так же без подобия ужасна.
Ума стояла на высоком месте воссоединения, собираясь приступить к благочистивому обряду. Она оставила на ступенях спуска свое сари и стояла совсем нагая, одетая только в ожерелье, серьги с качающимися подвесками да белую повязку на высоко подобранных пышных волосах. Ослепительна было прелесть ее тела. Вот оно, казалось, состояло из обольщений Майи и было обворожительного цвета, не слишком темное, но и не слишком светлого оттенка, скорее напоминавшее позолоченную медь, дивное, со сладостно хрупкими плечами ребенка и упоительно выпуклыми бедрами, от которых как бы раздался в ширину ее плоский живот, с девическими налитыми бутонами грудей и пышным выпуклым задом, сужавшимся к верху и стройно переходившим в нежную узкую спину, чуть вогнувшуюся, когда она подняла свои руки – лианы и сомкнула их на затылке так, что стали видны темнеющие впадины подмышек. Не только ее тело, но и лицо меж качающихся подвесок было прелестно. Носик, губы, брови и удлиненные, словно лепесток лотоса, глаза.… Когда Ума вселяется в тело смертной, она становится именно такой.
А Кали, божественная, тоже женщина, но в храме ее изваяние вселяет ужас. Из – под каменного свода арки, повитой гирляндами черепов и отрубленных рук, выступает истукан, раскрашенный красками, опоясанный и увенчанный костями и членами живых существ, в неистовом вращении своих восемнадцати рук. Мечам и факелами размахивала Матерь, кровь дымилась в черепе, который, как чашу подносила к устам одна из ее рук, кровь у ее ног разливалась рекой. Кали, наводящая ужас, стояла в челне, плывущим по морю жизни. Звериные головы, с открытым остекленевшими глазами, штук пять или шесть голов буйвола, свиньи и козы, были пирамидой сложены на алтаре. Ее меч, их осекший, острый, блестящий, хотя и в пятнах запекшейся крови, лежал чуть поодаль, на каменных плитах. Свирепый, пучеглазый лик Несущей смерть и Дарящей жизнь. Кажется, встретились они на этой поляне случайно, что совершенно разным народам покровительствуют они, так они несхожи, так противоположны, так не совместимы в одном сознании.
Боги складывают дары к могучим, толстым ногам Кали, но не забывают и нежную Уму, будто и той тоже праздник. И Кали, гордая, страшная не сводит в гневе и ревности свои густые, мрачные брови. Длинный язык ее подбирается, и губы растягиваются в нечто, похожее на улыбку. И вот, кажется, начинаются очередные обольщения Майи: будто воды Ганга начинают испаряться, и во влажном зное, в струящемся мареве видится нечто невообразимое и несообразное: нежная Ума и свирепая Кали сближаются, как бы проникая друг в друга, и вот нет Умы, а есть только одна Кали; и вот уже нет Кали, а в мире сияет одна нежнейшая Ума, и бешеное колесо рук Свирепой переходит в лебединые ритмы танца Умы. Боги знают, за что они чествуют темную Матерь Кали. Ведь Матерь всех миров и созданий уже дважды спасала мир и порядок. В седые времена асуры, злые демоны, враги людей и богов, нашли себе беспощадного вождя Махишу с головой буйвола и в жесточайшей битве, длившейся сто лет без передышки, победили богов. И хоть во главе богов стоял сам великий Индра, все равно они были на голову разбиты и вышвырнуты с небес. Тогда, к стати, боги и узнали, каково жить людям, ибо они скитались по земле, подобно простым смертным, и так же трудно добывали себе хлеб насущный. громоподобный злодей Махиша гоготал над ними, воцарившись на небе.
Боги же исходили в бессильном гневе, их уста изрыгали языки пламени, отдельные вспышки соединялись в огромное огненное облако – это было облако гнева и жажда мщения, повисшее над Вселенной. Оно становилось все более плотным, оно тяжелело, оно обретало формы, и вдруг оно исчезло, и из него появилась она, Кали, женщина мщения. Пламя Шивы стало ее лицом. Бог смерти Яма превратился в ее волосы. Владыка солнца создал ей руки. Бог луны – ее грудь. Сила громовержца укрепила ее поясницу. Грозный судья своим пламенем укрепил ее ноги. Богиня земли вселилась в ее бедра. В пятках ее жил бог солнца. В зубах – верховный бог Брахма. В глазах – бог огня. В бровях – братья близнецы, владыки утренних и вечерних сумерек. В носу владыка богатств и повелитель горных духов. В ушах- быстроногий бог ветра.
Разгромленные боги отдали Кали все свое волшебное оружие, и сейчас в ее руках были и трезубец, и боевой диск, и копье, и жезл, и лучи, и топор, и боги думали, что у нее не хватит рук, чтобы взять все оружие, но на все, на все хватило рук Извечной матери! Она плотно уселась на свирепого горного льва, приструнила его, а на последок прихватила еще чешу с вином – и поехала воевать. Кали издала рык не рык, клич не клич, вопль не вопль, а только горы зашатались, и земля задрожала, и лев понес ее в битву. Но Махиша был силен, и войско его было несметно, тысячи тысяч, и все враз, скопом накинулись на Кали, на Калиюгу, как она теперь звала себя. Кони и всадники, колесницы и лучники, слоны и тараны – все обрушилось на нее, и на каждую ее руку пришелся то меч то топор, то палица, то стрела. Матушка вынесла первый удар и пришпорила льва. Тот и сам был сгустком пламени, он кусался и жег, топтал и рвал, сметал гривой и сметал лапой. А хозяйка, невозмутимо восседавшая на нем, выдохнула так, будто гасила пламя свечи, и из ее пламени возникли тысячи воинов, ее помощников.
И тут началось! Колесо ее рук вращалось с такой бешеной скоростью, что демоны и разобраьтся – то не могли, какая рука кого пронзила копьем, кого удушило петлей, а кого швырнула в пасть льва, на дымящиеся крутые клыки. И всюду, где проносилась Матерь, лились потоки вражеской, демонской кровищи.
Махиша, однако ж, в бой не вступал; все думал, что его дружина справится и без него. Но тут понял: плохо дело, и заревел, и забил копытами, и завертел хвостом, и промчался по полю, все выжигая на своем пути. Ударит хвостом по океану – и тот в страхе выплескивается на берег; вскинет буйволиную морду – и рога разрывают тучи; заревет – и превращаются в песок неприступные горы.
А Кали поплевала на ладони да и набросила на Махишу волшебную петлю, и тут началась чехарда. Все-таки Махиша был не толбко ужасен, но и умел: превратился в льва и выскользнул из петли. Но и Матерь в ратном деле была не только ужасной, но и терпеливой: взмахнула она мечем времени и отсекла животному голову. Но за какую-то долю секунды до полной гибели Махиша успел превратиться в человека – и его сразила Кали, а человек стал слоном, а слон буйволом. Матерь была упорна – рубила хоботы, вырывала рога, а когда ей опротивели бесконечные превращения Махиши, она глотнула из кубка вина и расхохоталась сумасшедше, глаза ее разгорелись шалым блеском; между раскатами громового хохота она еще крикнула Махише: «Реви, безумный, пока я пью вино!» – и прыгнула, как ведьма, и с верху обрушилась на демона, и придавила, продолжая хохотать, так что тому, раздавленному, больше ни во что превратиться не удалось. Кали пустила в ход копье, поджидая последней уловки демона. Тот хотел, было выскочить из собственной мерзкой пасти, но Матерь мира была наготове и быстро отсекла ему голову.
Что же тут было! И песни , и пляски, и слезы радости. Боги преклонились перед извечной Матерью, а та – усталая, окровавленная и добродушная теперь, после столь тяжкой победы, сказала богам:
– Всякий раз, когда вам будет грозить опасность, большая беда, о небожители, взывайте ко мне, и я приду к вам на помощь.
А сказав это, скрылась в своих недоступных храмах, чтобы зализать раны и чтобы не разнеживаться в похмелье победы и быть в постоянной боевой готовности.
Так как же ей не быть грозной и страшной, этой Святой матери, если злые демоны, пользуясь беспечностью богов, то и дело грозят уничтожить миропорядок? Как же ей не быть оскаленной с длинным языком, если иногда и секунды нет на размышление и в бой вступать надо, что называется, с ходу. Матерь всего сущего, она за все в ответе, и ей-то лучше знать, в коем обличии встречать врага.
Но в страшном своем обличии она является только на поле боя, а после драки она исчезала в свои неприступные храмы, и то, как она в мирное время выглядит – никто и не задумывался. Но крестьянки южной Индии, опаленные солнцем, помнили о ней, пробирались по непролазным чащам, приходили в неприступные храмы Матери и приносили ее жертвоприношения: козленка, плодов разных, вина немного. Они-то, крестьянки знали, кто спас их, кто спасет их всегда, кто на даст им погибнуть в жуткий час. Новые боги нарождались, славу им пели, забываться стала Великая матерь. Мир на земле. Цветы, птички. Кама – бог любви резвится, постреливает из волшебного лука во все стороны, и жертвы его счастливы. Беспечность от края до края.
Но демоны разве дремлют? Силой новой и неодолимой налились братья Шумбха и Нишумбха, такай силой, что и Махиша бы позавидовал.
И началась новая война богов и демонов. В горах укрылись разбитые боги, туда, где с неба падает священный Ганг и начинает свою земную жизнь. Больше прятаться негде. Конец. Тут-то и вспомнили Матерь сущего.
– Защити Вселенную, о Великая Богиня! Защити, о Кали, непостижимая даже для богов!
Ждали боги, ждали, дождаться не могли – и опешили. Из дремучих лесов, из глухих пещер должна была появиться свирепая Матерь, а возле вод Ганга появилась нежная Ума, столь же прекрасная, сколь и беззащитная. Опечалились боги – не та женщина им нужна сейчас. И вот тут-то и случилось чудо из чудес. Тело прекрасной Умы как бы раздвоилось, расслоилось; она, нежная и прекрасная осталась тут же, но рядом с ней, из нее возникла неотвратимая Кали. Возникла и сказала:
– Это меня славят и призывают боги, которых опять теснят демоны. Меня, великую Кали, призывают они. Меня, гневную и бесстрашную воительницу. Но знайте, мой дух заключен, как второе Я, в тело нежной Умы. Суровая Кали и нежная Ума, мы – два начала единого, два лика Великой богини. Кто небрежно отзовется обо мне, свирепой Кали, от того отвернется Ума; кто оскорбит Уму, будет иметь дело со мной!
Пока один лик Великой Матери жил в труднодоступных храмах, совершенствуя свое мастерство для беспощадной борьбы со злом, другой ее лик жил в ясности и в неге, в красоте и мягкости, в ласках и обаянии. Кали такая черная – как гнев, как ярость, как испеченное солнцем лицо старой крестьянки, а Ума такая белая, такая нежная. Кали одета в шкуру пантеры, и на шее ее ожерелье из черепов. Ума , нежнейшая, ходит в белоснежных сари и сандалиях из цветочной пыльцы, на ногах ее серебряно звучат колокольчики, от ее голоса выпрямляются лилии в прудах. Что общего между ними? Ума – жизнь. Кали – смерть. Одна – радость, другая – ужас. А еще считается, что в конце веков Кали опутает Мир тьмой и уничтожит его. Так что общего между ними? Не долго бы проносила ума свои цветочные сандалии, не охраняй Кали ее покой. И не смогла бы Ума предаться радости супружества, если ба Кали не стояла с мечом и петлей у ее изголовья. Ума и Кали нужны друг другу, чтобы нарождались поколения, которые необходимо защищать от демонов.
И опять победила Кали, спасла мир от гибели. Не помогли никакие уловки Шумбхи, а ведь он умолял Кали стать его женой. Ну, а после боя – опять в темные леса. И опять один ее лик пугает поклонниц , пришедших с жертвоприношениями, зато другой ее лик нежиться в неге и любви. И опять забывают о ней боги до следующего огромного горя.
Но ежечасно помнят о ней, даже сами не зная об этом, каждый жених и каждая невеста. Получает жених невесту из рук родителей и говорит:
– Я воспринял ее! Это я, это ты, я – небо, ты – земля, я – лад песни, ты – ее слово. Вместе пойдем одной дорогой.
Ничего вроде необычного, но слова эти придумали не молодые, и даже не старые старики – а сложила их сама Кали. Она – Свирепая, и вдруг такое?! Да разве только это? Несущая смерть, она, оказывается, руководит всеми шалостями бога любви Камы, и без ее ведома ни одна стрела не попадет в цель. Вот такая она, Кали. Она средоточие всей любви, разлитой в мире. Она – любовь плотская, грубая, как схватка деревенских драчунов, и она же – бесконечная Материнская любовь. О – сострадание и надежда. Потому к ней и приходят как к Матери – заступнице, слегка вздрагивая от всех этих черепов и костей – а что делать? – не мы и даже не боги придумали этот мир, и в нем надо не только родиться, но и выжить, а для этого надо защищаться и защищать все, что ты любишь. И любит Темная Матерь все живое и терпеть не может всякую демоническую сволочь. Она прекрасна, эта Ума, она всесильна, эта Кали – и она одно целое. Сила всех мужских богов – от нее, от Матери Мира. Пусть сколько угодно будет почитателей у Шивы, но без Кали у Шивы не хватит сил даже для того, чтобы пошевелиться. Если бы Кали на один только миг закрыла бы глаза, Земля бы рухнула. Да что там Земля! – весь космос со всеми богами и дьяволами. Вот тут и повертись, поживи-ка, веки не сомкнув ни на миг! Устает Матерь на дозоре, но материнская забота сильнее усталости, и благодаря этому Мир живет, и будет жить.
Но не зря говорят о Кали, как о «Ночи Времени». Не зря, хотя и не понимают, о чем здесь речь. Не убийце Кали, о нети было бы смешно подумать, что когда-то она устанет, сомкнет вежды и мир исчезнет. Просто все имеет свой конец – и боги, и люди, и Шива, и наш мир тоже, и он исчезнет, и наступи ночь... Но нет, великий Шива только подумает, ощутит ее ледяное дыхание, но будет спасен супружеской любовью Умы-Кали, и все начнется сначала; и боги появятся, и люди, и наш мир тоже.
И, зная все это, идут индийские женщины по глухим лесным тропам, находит укромный храм Матери, и спрашивают у нее: «Как жить, Всеведущая матерь мира?». И знают, что всегда получат ответ. Потому, что она – Вечная Матерь, – на страже, не сомкнет веки, не даст пропасть, и все будет.
И все будет всегда!
И все будет хорошо!


Часовой пояс GMT +3, время: 17:22.