Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей

Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей (http://forum.roerich.info/index.php)
-   Работа форума (http://forum.roerich.info/forumdisplay.php?f=10)
-   -   А где правила форума? (http://forum.roerich.info/showthread.php?t=2)

Andrej 28.11.2002 00:43

А где правила форума?
 
Уважаемый модератор,
подскажите, пожалуйста, а где можно посмотреть правила этого нового и многообещающего форума :?:

Igor Prolis 28.11.2002 11:31

правила форума
 
Правила этого и других форумов находятся пока в стадии разработки. :(
Если у Вас есть мысли по их сооставлению, пожалуйста, предлагайте. :)

Пока за основу берется:
  • Не разрешается размещать сообщения, содержащие ненормативную лексику, выпады, направленные против членов семьи Рерихов, их последователей и предшественников, или фразы, оскорбляющие участников форума.

Andrej 28.11.2002 16:10

Re: правила форума
 
Пока за основу берется...

Дайте, пожалуйста, полный текст (огласите весь список) :)

С уважением,
Андрей

Igor Prolis 29.11.2002 11:44

правила форума
 
Обязательно огласим, когда он появится... :wink:

Надо сказать, что чем больше правил, тем сложнее их соблюдать.

Пока я считаю приведенную основу будущих правил вполне достаточной.

Andrej 29.11.2002 18:49

Не разрешается размещать сообщения, содержащие ненормативную лексику...

Если принять за основу тот факт, что форум будут модерировать люди, изучающие Живую Этику, то было правильнее было бы опустить все запреты, т.к. само слово ЗАПРЕТ не существует среди Агни-Йогов. Но если также принять во внимание, что все мы на разных этапах духовного развития, то было бы разумным компромиссом заменить слово "не разрешается" на "не рекомендуется".

Не разрешается размещать сообщения, содержащие ненормативную лексику, выпады, направленные против членов семьи Рерихов, их последователей и предшественников...

Лично я - как последователь семьи Рерихов - был бы не против, если бы против меня кто-нибудь выступал с выпадами. И даже я пожелал бы себе "врага" посильнее. А напоследок сказал бы ему спасибо :D . Но, конечно, ненормативная лексика должна удалятся как не отвечающая элементарным этическим нормам. Приведу подходящую цитату из письма Е.И.Рерих к сыну Святославу от 23 апреля 1925 г.:

Цитата:

"Все же, если подведём итог деятельности врагов и друзей, увидим, что враги более способствовали успеху и известности, нежели друзья".
Из всего вышесказанного предлагаю следующий набросок правил:

Не рекомендуется размещать сообщения, не основанные на точных фактах, а также сообщения, не отвечающие этическим требованиям (в спорных ситуациях обращаться к велению собственного сердца).

Про ненормативную лексику можно опустить, т.к. этот пункт автоматически вступает в противоречие с этическими требованиями. И, по-моему, на этом правила можно было бы и закончить. Так что не будем "кротами запрещений", также не будем и "анархистами" (Община 237).

С уважением,
Андрей

Igor Prolis 29.11.2002 23:02

правила форума
 
Андрей, Вы затронули много интересных моментов.
Чтобы с ними разобраться, придется кое-где капнуть поглубже. 8)

Цитата:

Если принять за основу тот факт, что форум будут модерировать люди, изучающие Живую Этику, то было бы правильнее опустить все запреты, т.к. само слово ЗАПРЕТ не существует среди Агни-Йогов. Но если также принять во внимание, что все мы на разных этапах духовного развития, то было бы разумным компромиссом заменить слово "не разрешается" на "не рекомендуется".
Да, Вы правы: внешних запретов для Агни-Йога быть не должно, т.к. всё вмещая, он тем самым переводит запреты из внешней сферы во внутреннюю. Внутри же он волен распоряжаться такими запретами как ему угодно.
Если запреты и существуют, то только внутренние, которые обычно называют правилами или же принципами. Причем, как это ни пародоксально немного звучит, они помогают обрести свободу. :)

Что же касается правил (или запретов) форума, то они создаются по большей части для самих модераторов, т.к., став их внутренними принципами, такие правила призваны помочь им в последующем выполнять свои обязанности.

Заменив слово "не разрешается" на "не рекомендуется", мы затрудним жизнь модератору, - уберем один из его принципов. Моя же задача, как администратора, постараться избежать этого.

Принимая во внимание право на свободу слова, был создан отдельный форум "Флейм", где любой желающий может говорить абсолютно о чем ему захочется. В этом форуме будет убираться только явная грязь.

Цитата:

Лично я - как последователь семьи Рерихов - был бы не против, если бы против меня кто-нибудь выступал с выпадами. И даже я пожелал бы себе "врага" посильнее. А напоследок сказал бы ему спасибо.
Личные выпады предполагают переход в разговоре на личности. Как правило, это не способствует плодотворности общения, и уводит собеседников от первоначальной цели их разговора. "Мы не избегаем врагов, но нельзя на них тратить силы." (А.Й., 469)

Я полносью с Вами согласен, что: "много новой энергии порождается именно врагами. Один знаменитый Правитель говорил: "Сегодня я очень усилился, ибо у меня появился ярый враг." Следует смотреть на врагов, как на ступени восхождения." (Бр.2, 483).
Но, я думаю, что целесообразней все же "любить врагов" в форуме "Флейм". :(

Цитата:

Не рекомендуется размещать сообщения, не основанные на точных фактах, а также сообщения, не отвечающие этическим требованиям (в спорных ситуациях обращаться к велению собственного сердца).
Исходя из тактики Адверза, приходится предполагать худшее. Веления сердца и этические нормы у всех разные.

Обязательно учтем Ваши пожелания при составлении правил.
Упомянуть в правилах Сердце и Этические нормы действительно необходимо.

Счастливо!

Andrej 30.11.2002 01:14

Цитата:

Что же касается правил (или запретов) форума, то они создаются по большей части для самих модераторов... Заменив слово "не разрешается" на "не рекомендуется", мы затрудним жизнь модератору, - уберем один из его принципов. Моя же задача, как администратора, постараться избежать этого.
Не думаю. Если Вы хотите создать некий форум, отвечающий требованием учения Живой Этики (это риторический вопрос), то правила должны быть едины для всех. В противном случае это будет очередная духовная узурпация некой маленькой группы модераторов-администраторов над остальным виртуальным миром. Я понимаю вас, что вы хотите (и должны) держать под контролем форумные процессы. Но это можно делать и этическими методами, оставаясь в рамках учения ЖЭ. Ведь я не сказал, что сообщения не отвечающие требованиям Этики не могут быть удалены. Наоборот они должны быть удалены. И участник должен понести наказание. Но не надо запретов. Зачем же так не уважать собеседника?

Цитата:

Что же касается правил (или запретов) форума, то они создаются по большей части для самих модераторов, т.к., став их внутренними принципами, такие правила призваны помочь им в последующем выполнять свои обязанности.
Модератор тоже человеку друг :D . И у него есть СЕРДЦЕ, которое ему и подскажет, как правильно действовать в затруднительных ситуациях. К тому же есть и другие участники, у которых тоже не камень в груди. Поймите, что, нарушая один раз принципы учения ЖЭ, Вы создаёте прецедент, и где гарантия, что Вы не нарушите их во второй (и т.д.) раз? Ведь Вы признали, что среди рериховцев нет запретов, и в то же время не хотите избавится от этого ЗАПРЕТА в правилах форума, т.е. не хотите жить по-рериховски. Двойная мораль? Но зачем :?:

С уважением,
Андрей

Igor Prolis 02.12.2002 12:50

Цитата:

Не думаю. Если Вы хотите создать некий форум, отвечающий требованием учения Живой Этики (это риторический вопрос), то правила должны быть едины для всех.
Я не говорил, что правила будут для кого-либо отличаться. :) Правила для всех едины.
Цитата:

В противном случае это будет очередная духовная узурпация некой маленькой группы модераторов-администраторов над остальным виртуальным миром.
Чем виртульный мир хорош, так это тем, что его точно никто никогда не сможет узурпировать. ;)
Цитата:

Я понимаю вас, что вы хотите (и должны) держать под контролем форумные процессы. Но это можно делать и этическими методами, оставаясь в рамках учения ЖЭ. Ведь я не сказал, что сообщения не отвечающие требованиям Этики не могут быть удалены. Наоборот они должны быть удалены. И участник должен понести наказание. Но не надо запретов. Зачем же так не уважать собеседника?
Вы же сами говорите, что сообщения не отвечающие требованиям Этики должны быть удалены. Разве это не запрет на размещение некорректных по отношению к Этике сообщений?

У меня есть предложение. Давайте, сейчас никакие сообщения в форумах удаляться не будут (кроме содержащих нецензурную лексику). В случае обнаружения кандидатов на удаление, будет проводиться опрос, что с ними делать. Идет :?:

B.R.
Awareness of Beauty will save the World!
http://www.madra.dp.ua

Andrej 03.12.2002 19:10

Цитата:

Igor P: У меня есть предложение. Давайте, сейчас никакие сообщения в форумах удаляться не будут (кроме содержащих нецензурную лексику). В случае обнаружения кандидатов на удаление, будет проводиться опрос, что с ними делать. Идет?
Первое, будем надеется, что такого рода элементы, способные "осквернить" себя нецензурной бранью, будут обходить этот форум.

Второе, Ваше предложение полностью поддерживаю. Готов участвовать в опросе, если это потребуется.

Третье, было бы разумно, на мой взгляд, параллельно обсудить набросок правил данного форума. Опубликуйте ваш набросок в новой теме и пригласите участников высказать их мнения. Одна голова хорошо, а две (или даже 6) лучше.

С уважением,
Андрей :)

Igor Prolis 04.12.2002 12:23

правила форума
 
Цитата:

Сообщение от Andrej
Второе, Ваше предложение полностью поддерживаю. Готов участвовать в опросе, если это потребуется.

ok. Детали обговорим, когда появится необходимость в подобном голосовании.

Цитата:

Сообщение от Andrej
Третье, было бы разумно, на мой взгляд, параллельно обсудить набросок правил данного форума. Опубликуйте ваш набросок в новой теме и пригласите участников высказать их мнения. Одна голова хорошо, а две (или даже 6) лучше.

Думаю, имеет смысл обсуждать не набросок, а уже вполне сформированные правила. Как только правила приймут вид более или менее сформированных, обязательно опубликуем их для обсуждения.

rodnoy 14.12.2002 02:19

Цитата:

Сообщение от Igor Prolis
....У меня есть предложение. Давайте, сейчас никакие сообщения в форумах удаляться не будут (кроме содержащих нецензурную лексику).

Согласен :)

Цитата:

Сообщение от Igor Prolis
В случае обнаружения кандидатов на удаление, будет проводиться опрос, что с ними делать. Идет :?:

Я предлагаю делать так, как это в свое время делал Сергей Мальцев на своем форуме: сделать спец.раздел, в к-й будут помещаться особо "рьяные" товарищи, - и пусть они там себе варятся в собственном соку :twisted: ...но нецензурщину даже там позволять нельзя, IMHO :roll:

До свидания. С уважением, Родной 8)

Andrej 14.12.2002 12:34

Цитата:

Сообщение от Родной
Я предлагаю делать так...: сделать спец.раздел, в к-й будут помещаться особо "рьяные" товарищи, - и пусть они там себе варятся в собственном соку :twisted: ...но нецензурщину даже там позволять нельзя, IMHO :roll:

Они просто съедят себя :( Не гуманее было бы просто изолировать (на время :!: ) таких "рьяных" товарищей. Если они действительно дорожат общением со сторонниками ЖЭ, то они переборят свой "горячий" характер и вернутся на форум. Если нет, то мы их больше не увидим - "помолимся" за них, и всё. А сажать такие неокрепшие души в спец.раздел значит просто убить их (и тем самым нагрузить - и без того не простую :wink: - Карму модератора-администратора).

С уважением,
Андрей.

Владимир Чернявский 14.12.2002 14:27

Нужны ли правила?!
 
На мой взгляд, правила как таковые (или в том традиционном виде, который транслируется из форума в форум) не нужны. На то есть модератор, который и должен "говорить с каждым" на позициях доброй воли.
Но, конечно, запрет нецензурщины и ПРЯМЫХ ОСКОРБЛЕНИЙ членов семьи Рерихов необходим.
А вот, пункт "выпады, направленные против членов семьи Рерихов, их последователей и предшественников" - весьма сомнителен. И будет просто траслировать (навязывать) мировоззрение модератора.
Что такое "выпады"? Сюда может попасть что угодно - это как настроение у модератора. Или кто-такие "последователи и предшественники"?
Критика и анализ - это составная часть любого диалога, главное, что бы общающиеся люди совершенсвовали свою этику. Вот за этим должен следить модератор. Но опять же не в форме запретов, а обсуждений и диалога.
Есть конкретное пожелание - это доступ только под полными именами. Без всяких кличек, ников и т.д. Это хороший момент открытости и ответственности, что полностью соответствует духу Учения.

Andrej 14.12.2002 16:45

Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский
На мой взгляд, правила как таковые ... не нужны.

Согласен, правила не нужны. Но, повторяюсь, все мы на разных ступеньках, и поэтому (на мой субъективный взгляд) не помешали бы коротенькие рекомендации :idea: для новичков в виде короткого информационного сообщения.

Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский
Но, конечно, запрет нецензурщины и ПРЯМЫХ ОСКОРБЛЕНИЙ членов семьи Рерихов необходим.

+

...главное, что бы общающиеся люди совершенствовали свою этику. Вот за этим должен следить модератор. Но опять же не в форме запретов, а обсуждений и диалога.

Немного не понятно. Вы всё-таки за запреты или против запретов :?:

Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский
Есть конкретное пожелание - это доступ только под полными именами. Без всяких кличек, ников и т.д. Это хороший момент открытости и ответственности, что полностью соответствует духу Учения.

В таком случает труды Н.Рокотовой и Н.Яровской объявляем как НЕ соответствующие духу Учения. Не так ли, друг :?:

С уважением,
Андрей.

Владимир Чернявский 14.12.2002 20:05

Отделим катлеты от мух :)
 
>Немного не понятно. Вы всё-таки за запреты или против запретов :?:

:D Нет противоречия. Я за ЗАПРЕТ очень конкретных, узких (если так можно выразиться) вещей. В остальном - свобода обсуждения на этических принципах.

>В таком случает труды Н.Рокотовой и Н.Яровской объявляем как НЕ соответствующие духу Учения. Не так ли, друг :?:

:D Нет, не так. Не верная аналогия. Псевдонимы в литературном творчестве имеют другую природу и определенные цели.
Здесь уместна аналогия с письмами Рерихов. Если они и подписывались другими именами или инициалами, то адресаты всегда знали имена авторов. Соответственно, авторы несли полную ответственность за сказанное.
Кстати, это поможет избежать и нецензурщины и неэтичности.

Andrej 14.12.2002 22:46

Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский
Я за ЗАПРЕТ очень конкретных, узких (если так можно выразиться) вещей.

Значит, Вы за узенькие ЗАПРЕТЫ, т.е. за маленький, узенький, незаметный отход от устоев Живой Этики... Но дальше - больше, друг. Стоит ли?

Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский
Здесь уместна аналогия с письмами Рерихов. Если они и подписывались другими именами или инициалами, то адресаты всегда знали имена авторов.

Друг, я не знаю писем Рерихов (может приведёте пример), под которыми они подписывались псевдонимами. Но я указал Вам литературные псевдонимы Е.И.Рерих, под которыми были опубликованы "Знамя преподобного Сергия Радонежского" (Яровская Н.) и "Основы Буддизма" (Н.Рокотова). И адресаты этих произведений - читатели - совсем не знали истинных авторов этих трудов.

Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский
Псевдонимы в литературном творчестве имеют другую природу и определенные цели.

Объясните, какую природу и цели имеют псевдонимы в литературном творчестве? И почему эта природа и цели не подходят на форуме сторонников Живой Этики?

С уважением,
Андрей.

Владимир Чернявский 15.12.2002 10:45

Ох, не будем усложнять...
 
>Значит, Вы за узенькие ЗАПРЕТЫ, т.е. за маленький, узенький, незаметный отход от устоев Живой Этики... Но дальше - больше, друг. Стоит ли?

Ох, Андрей (можно я так Вас называть буду?), не стоит сюда вмешивать громкие фразы об "устоях Живой Этики". На мой взгляд - данные конкретные запреты были бы ЦЕЛЕСООБРАЗНЫ для нормальной работы форума, для создания плодотворной среды диалога.
Лично для меня было бы неприемлемым получать в ответах матерщину в мой адрес или чей-нибудь еще, а так же прямые оскорбления дорогих мне людей. Вот и все.
Если на форуме это не будет соблюдено, то форум потеряет меня как участника, а приобретет пару матерщинников. Простая ситуация выбора.

Что касается второго вопроса (регистрация с полными именами), то я думаю не сnоит уходить в исторические, и весьма сомнительные в данном случае, аналогии (можно обсудить Ваши вопросы в отдельной теме). Давайте так. Я перечислю достоинства данного подхода, а Вы перечислите его недостатки и достоинства своего. Полные именна способствуют:
1. Ответственности участников за сказанное (и вместе с тем позволяют сократить неэтичность в форуме)
2. Создают более доброжелательную и уважительную атмосферу

При этом, Андрей, Ваше "Друг" и "с уважением" - заввучит по-иному. более подлинно и действенно.

Andrej 15.12.2002 14:31

Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский
…не стоит сюда вмешивать громкие фразы об "устоях Живой Этики". На мой взгляд - данные конкретные запреты были бы ЦЕЛЕСООБРАЗНЫ для нормальной работы форума...

Значит Вы за запреты. И в тоже время хотите называть себя сторонником Живой Этики. И, как видно, Вы совмещаете эти противоречия весьма старинным способом: "...не стоит сюда вмешивать громкие фразы об "устоях Живой Этики". Это старый иезуитский (в смысле Ордена :) ) метод - провозгласим себя Агни-Йогами, а применять и следовать учению Агни-Йоги оставим "глупому" народу. Громкие фразы пусть одурачивают простофиль, а нам Агни-Йогам виднее, когда применять учение в жизни, а когда можно им и пренебречь - ведь в целях ЦЕЛЕСООБРАЗНОСТИ нормальной работы :!:

Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский
Лично для меня было бы неприемлемым получать в ответах матерщину в мой адрес или чей-нибудь еще, а так же прямые оскорбления дорогих мне людей. Вот и все.

Владимир, никто же не говорит, что если не будет запрета на нецензурщину, то значит она не будет удалятся. Из этических подходов она ДОЛЖНА быть удаленна. Но если администратор этого форума вывесит в заголовок форума такой запрет (или любой другой), то будет действовать, как красная тряпка на быка. Неужели Вы не знаете, что есть такой тип людей, которые самоутверждаются путём нарушения запретов? ВСЕ ЗАПРЕТЫ ЕСТЬ ЛИШЬ ПРОВОКАЦИЯ!!!

Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский
Лично для меня было бы неприемлемым получать в ответах матерщину в мой адрес или чей-нибудь еще, а так же прямые оскорбления дорогих мне людей. Вот и все. Если на форуме это не будет соблюдено, то форум потеряет меня как участника, а приобретет пару матерщинников. Простая ситуация выбора.

Если Вы в не состоянии противостоять натиску "серых", то, конечно, Вам лучше отстранится от дискуссии. Но, будем надеется, на форуме (как на этом, так и на других) найдутся люди, способные не ответить грубостью на грубость, а одарить Заблудшего своею любовью.

Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский
Что касается второго вопроса (регистрация с полными именами) - можно обсудить Ваши вопросы в отдельной теме.

Так и сделаем. Смотрите новую тему.

С уважением,
Андрей.

Владимир Чернявский 15.12.2002 14:52

?!
 
Цитата:

>Значит Вы за запреты. И в тоже время хотите называть себя сторонником Живой Этики. И, как видно, Вы совмещаете эти противоречия весьма старинным способом: "...не стоит сюда вмешивать громкие фразы об "устоях Живой Этики". Это старый иезуитский (в смысле Ордена :) ) метод - провозгласим себя Агни-Йогами, а применять и следовать учению Агни-Йоги оставим "глупому" народу. Громкие фразы пусть одурачивают простофиль, а нам Агни-Йогам виднее, когда применять учение в жизни, а когда можно им и пренебречь - ведь в целях ЦЕЛЕСООБРАЗНОСТИ нормальной работы :!:

:D Андрей, все, что Вы говорите - это Ваши слова. Не стоит приписывать мне (или кому-нибудь еще из участников) собственные измышления. Конечно, может быть неплохое занятие тренероваться в интерпретации (и развитии) слов собеседника, но нужно удерживать грань между чужими словами и собственной выдумкой.
То, что в работе форума будет что-нибудь запрещено - нисколь не говорит о "противоречии А.Й."


Цитата:

>ВСЕ ЗАПРЕТЫ ЕСТЬ ЛИШЬ ПРОВОКАЦИЯ!!!
Ох, слишком уж много громких фраз....

Цитата:

>Если Вы в не состоянии противостоять натиску "серых", то, конечно, Вам лучше отстранится от дискуссии. Но, будем надеется, на форуме (как на этом, так и на других) найдутся люди, способные не ответить грубостью на грубость, а одарить Заблудшего своею любовью.

Снова, Андрей, Вы демонстрируете игру собственной фантазии... Жаль...


Цитата:

>Так и сделаем. Смотрите новую тему.

:D Ну, на самом деле, у меня другое было предложение... Вы зачем-то ловко компилируете мои высказывания :?

Andrej 15.12.2002 16:28

Re: ?!
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский
То, что в работе форума будет что-нибудь запрещено - нисколь не говорит о "противоречии А.Й."

Посмотрите вот на эту "ветку" из форума "Грани Эпохи". Там Вы найдёте много цитат из ЖЭ, которые говорят, что ЗАПРЕТЫ и АГНИ-ЙОГА не совместимые понятия.

Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский
Ну, на самом деле, у меня другое было предложение... Вы зачем-то ловко компилируете мои высказывания

Просите, если я Вас не понял. :( Сформулируйте сами вопросы опроса и подбор цитат (которые я просто выбрал по хронологическому порядку и без всякого злого умысла :oops: ). Я - как открывший тему - внесу Ваши исправления, и продолжим дискуссию без обид и упрёков.

Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский
Андрей, Вы демонстрируете игру собственной фантазии...

Может быть. Для этого мы здесь и общаемся, чтобы очищаться от Майи :) Если я погрузился в последнюю по самые уши, то помоги мне выбраться из неё - Вы же Агни-Йог и не оставите заблудшего человека в неведении. Или :?:

С уважением,
Андрей

Владимир Чернявский 15.12.2002 17:21

Re: ?!
 
Цитата:

Посмотрите вот на эту "ветку" из форума "Грани Эпохи". Там Вы найдёте много цитат из ЖЭ, которые говорят, что ЗАПРЕТЫ и АГНИ-ЙОГА не совместимые понятия.
:D Эх, Андрей, когда мы перестаем отвечать себе на вопросы: "Где?", "Когда?", "С кем?", "При каких обстоятельствах?" и т.д. мы превращаемся в ходящих цитатников, лишаемся зоркости и подвижности... это близко от фанатизма... Опыт показывает, что при желании из текстов Учения всегда можно надергать подходящих под свое мнение цитат. Можно потом слепо следовать такому набору... Смотрите сами, что Вам ближе.


Цитата:

Просите, если я Вас не понял. :( Сформулируйте сами вопросы опроса и подбор цитат (которые я просто выбрал по хронологическому порядку и без всякого злого умысла :oops: ). Я - как открывший тему - внесу Ваши исправления, и продолжим дискуссию без обид и упрёков.
:D Нет обид (это опять Ваша фантазия :D ) Просто почитайте, что я в действительности предлагал... Проехали...


Цитата:

Вы же Агни-Йог и не оставите заблудшего человека в неведении. Или :?:
Ну, насчет Агни-Йога - это опять Ваша фантазия работает. :D А что бы "очищаться от майи", надо покрайней мере, пытаться больше слушать (прислушиваться), и не приписывать людям более того, что они говорят сами... Хотя, это лично мое мнение. :D

Igor Prolis 15.12.2002 22:56

Цитата:

Сообщение от rodnoy
Я предлагаю делать так, как это в свое время делал Сергей Мальцев на своем форуме: сделать спец.раздел, в к-й будут помещаться особо "рьяные" товарищи, - и пусть они там себе варятся в собственном соку ...но нецензурщину даже там позволять нельзя, IMHO

Подобным спец.разделом сейчас служит форум Флейм. :)

Цитата:

Сообщение от Andrej
Не гуманее было бы просто изолировать (на время ) таких "рьяных" товарищей. Если они действительно дорожат общением со сторонниками ЖЭ, то они переборят свой "горячий" характер и вернутся на форум. Если нет, то мы их больше не увидим - "помолимся" за них, и всё. А сажать такие неокрепшие души в спец.раздел значит просто убить их (и тем самым нагрузить - и без того не простую - Карму модератора-администратора).

Даже не знаю, что гуманнее - "сажать в спец.раздел или изолировать"... :)
Дело в том, что никто никого на форуме посадить никуда не может.
Сообщения неудовлетворяющие правилам форума просто будут перемещаться в форум Флейм (в случае присутствия в них нормальной лексики :) ).

Вопрос тяжести кармы "модератора-администратора" довольно спорный... :)

Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский
Есть конкретное пожелание - это доступ только под полными именами. Без всяких кличек, ников и т.д. Это хороший момент открытости и ответственности, что полностью соответствует духу Учения.

К сожалению, предложение не выполнимо. :( ( Аргументация )

Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский
Я за ЗАПРЕТ очень конкретных, узких (если так можно выразиться) вещей. В остальном - свобода обсуждения на этических принципах.

По большому счету, этических принципов в качестве правил форума вполне достаточно. Проблема в том, что каждый их понимает по-своему. :(

Цитата:

Сообщение от Andrej
ВСЕ ЗАПРЕТЫ ЕСТЬ ЛИШЬ ПРОВОКАЦИЯ!!!

Это зависит от того, как к ним относиться. :)

Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский
Просто почитайте, что я в действительности предлагал...

Я тоже, честно говоря, подумал, что Вы предлагали:
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский
Есть конкретное пожелание - это доступ только под полными именами. Без всяких кличек, ников и т.д.

:)

Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский
Критика и анализ - это составная часть любого диалога, главное, что бы общающиеся люди совершенсвовали свою этику. Вот за этим должен следить модератор. Но опять же не в форме запретов, а обсуждений и диалога.

Будем стараться! :)

15.12.2002 23:33

"Комната Сергея Мальцева"
 
Цитата:

Сообщение от Andrej
...Они просто съедят себя :( Не гуманее было бы просто изолировать (на время :!: ) таких "рьяных" товарищей.

Опыт показывает, что нiхто нiкого не "з'iсьть" :) Пошумят-пошумят, да и утихомирятся, "пар выпустят" - после еще модератора благодарить будут :wink: При этом с ними можно будет продолжать разговор в этом "спец.разделе" - они-то с форума не будут изгнаны - возможно (хотя и мало-вероятно), что их даже удастся вразумить... Обыно "рьяные" - это люди с жаждой высказаться - их не интересует чужое мнение вообще, они не знают слова "диалог", для них существует только слово "монолог", причем ИХ монолог :) И как раз было бы вполне гуманным дать им возможность "облегчиться", при этом не надоедая остальным участникам форума - это, по-моему, мечта всякого модератора :)

Цитата:

Сообщение от Andrej
...А сажать такие неокрепшие души в спец.раздел значит просто убить их (и тем самым нагрузить - и без того не простую :wink: - Карму модератора-администратора).

Как раз отключение от форума больше похоже на "убийство", при этом еще указыает на неопытность модератора :) ...и ограничивая доступ этим "рьяным" только одним разделом форума, - модератор дает всем возможность общения :) Легче всего - "помолимся" за них и забыть... попробовать увещевать их - ГОРАЗДО труднее! :wink:

rodnoy 15.12.2002 23:37

Re: "Комната Сергея Мальцева"
 
Цитата:

Сообщение от Гость
.......

Прошу прощения - забыл залогиниться :oops:

rodnoy 16.12.2002 00:03

Цитата:

Сообщение от Igor Prolis
...Подобным спец.разделом сейчас служит форум Флейм. :)

Отлично! :)

Цитата:

Сообщение от Igor Prolis
...Дело в том, что никто никого на форуме посадить никуда не может. Сообщения неудовлетворяющие правилам форума просто будут перемещаться в форум Флейм (в случае присутствия в них нормальной лексики :) ).

Это именно то, что я и имел в виду :)
Sorry всем за мою невнимательность :oops:

Цитата:

Сообщение от Igor Prolis
Вопрос тяжести кармы "модератора-администратора" довольно спорный... :)

Абсолютно согласен :)

Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский
Есть конкретное пожелание - это доступ только под полными именами. Без всяких кличек, ников и т.д. Это хороший момент открытости и ответственности, что полностью соответствует духу Учения.

Кстати, я против этого - как по обще-логическим соображениям, так и по политическим:
- первое, потому что идеи анонимны - они не принадлежат никому (это отдельная тема, впрочем, много раз обсуждавшаяся на тех же "Гранях Эпохи") ;
- второе, потому что человек может хотеть сообщить какую-то инфу по "неофициальным каналам", но своего имени открывать не хочет... ну, типа шпиён ;)

А открытость и ответственность к никам имеют весьма малое касание :) Чисто психологически многим людям как раз удобнее писать под ником - это делает их более открытыми, более откровенными... Разве мы можем их осуждать за это?.. :?

Т.е. я против запрета на ники - пусть каждый человек сам решает, под каким именем/ником ему здесь выступать :)

Цитата:

Сообщение от Igor Prolis
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский
Я за ЗАПРЕТ очень конкретных, узких (если так можно выразиться) вещей. В остальном - свобода обсуждения на этических принципах.

По большому счету, этических принципов в качестве правил форума вполне достаточно. Проблема в том, что каждый их понимает по-своему. :(

Я добавлю к тому, что "каждый их понимает по-своему", что среди нас нет ни одного, кто знал бы наверняка, чьи же "этические принципы" самые "правильные". Я думаю, что с осознанием сего простого факта и нужно подходить ко всякой дискуссии - тогда и раздел "Флейм" будет пустовать, что очень хорошо ;)
...
Цитата:

Сообщение от Igor Prolis
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский
Просто почитайте, что я в действительности предлагал...

Я тоже, честно говоря, подумал, что Вы предлагали:
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский
Есть конкретное пожелание - это доступ только под полными именами. Без всяких кличек, ников и т.д.

:)

И я, признаться, тоже :)

Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский
Критика и анализ - это составная часть любого диалога, главное, что бы общающиеся люди совершенсвовали свою этику. Вот за этим должен следить модератор. Но опять же не в форме запретов, а обсуждений и диалога.

С этим полность согласен! :)

Владимир Чернявский 16.12.2002 00:20

По секрету. то я имел в виду :)
 
Цитата:

Цитата:

Сообщение от Igor Prolis
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский
Просто почитайте, что я в действительности предлагал...

Я тоже, честно говоря, подумал, что Вы предлагали:
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский
Есть конкретное пожелание - это доступ только под полными именами. Без всяких кличек, ников и т.д.

:)

И я, признаться, тоже :)
:D :D Под отдельной темой я имел ввиду вопрос с "историческими аналогиями." Прошу прощения, если был не точен в своих высказываниях.

Andrej 16.12.2002 02:07

Цитата:

Сообщение от Гость - Комната Сергея Мальцева
И как раз было бы вполне гуманным дать им возможность "облегчиться", при этом не надоедая остальным участникам форума…

…попробовать увещевать их - ГОРАЗДО труднее!

Цитата:

Сообщение от Igor Prolis
Даже не знаю, что гуманнее - "сажать в спец.раздел или изолировать"...

Убедили :!: Конечно, гуманнее "поработать" с человеком, чем отмахиваться от него. Но будем, надеется (вслед за Родным), что к этим мерам не придётся прибегать.

Цитата:

Сообщение от Igor Prolis
Вопрос тяжести кармы "модератора-администратора" довольно спорный...

Вы имеете ввиду, что она легка или что-то другое?

Андрей.

Andrej 16.12.2002 11:27

Господа, по-моему, тема Ников обсуждается в другой "ветке" :roll:

Владимир Чернявский 16.12.2002 13:55

А, где свобода?!
 
Цитата:

Сообщение от Andrej
Господа, по-моему, тема Ников обсуждается в другой "ветке" :roll:

:D Андрей, Вы, по-моему, были за свободу в форуме, вот мы и свободны общаться там где захотим :D (шутка, в которой есть доля правды :wink: )

Igor Prolis 17.12.2002 20:39

Цитата:

Сообщение от Andrej
Господа, по-моему, тема Ников обсуждается в другой "ветке" :roll:

Согласен с Андреем.

Сообщения 87, 89, 90, 94, 96, 99, 101 перенес в тему "О псевдонимах, Никах и пр."

Andrej 17.12.2002 20:53

Re: А, где свобода?!
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский
:D Андрей, Вы, по-моему, были за свободу в форуме, вот мы и свободны общаться там где захотим :D (шутка, в которой есть доля правды :wink: )

Пожалуйста, пожалуйста. Ваша свободная Воля охраняема Законом Космоса. Но прошу Вас не забывать, что это не единственный Закон... :wink:

Андрей

Igor Prolis 17.12.2002 21:10

Цитата:

Сообщение от Andrej
Цитата:

Сообщение от Igor Prolis
Вопрос тяжести кармы "модератора-администратора" довольно спорный...

Вы имеете ввиду, что она легка или что-то другое?

Что этот вопрос спорный. ;)

Она может быть и легкой, но может быть и тяжелой, - точно сказать нельзя.

Andrej 17.12.2002 22:27

Цитата:

Сообщение от Igor Prolis
Она может быть и легкой, но может быть и тяжелой, - точно сказать нельзя.

Пусть Ваша Карма будет Кармой служением Добру и Любви! (Если бы меня не подняли на смех, то я бы даже предложил записать в правилах о "обязанности" адм-мод. неукоснительно следовать этим двум добродетелям при модерировании форума :!: )

Андрей

Igor Prolis 17.12.2002 23:10

Цитата:

Сообщение от Andrej
Цитата:

Сообщение от Igor Prolis
Она может быть и легкой, но может быть и тяжелой, - точно сказать нельзя.

Пусть Ваша Карма будет Кармой служением Добру и Любви! (Если бы меня не подняли на смех, то я бы даже предложил записать в правилах о "обязанности" адм-мод. неукоснительно следовать этим двум добродетелям при модерировании форума :!: )

Да, добро и любовь тоже бывают разными...
Но Добру и Любви служить рады стараться! :)

Igor Prolis 18.12.2002 22:57

перемещение темы
 
Переместил эту тему из форума "Рериховское движение" в форум "Помощь по форуму".

Andrej 18.12.2002 23:19

Re: перемещение темы
 
Цитата:

Сообщение от Igor Prolis
Переместил эту тему из форума "Рериховское движение" в форум "Помощь по форуму".

Субъективное (т.е. личное, одиночное) "одобрям" :)

Igor Prolis 19.12.2002 23:47

продолжение темы
 
Некоторое продолжение тема может найти в "Правила общения". Создана отдельна тема, т.к. имеются определенные различия между правилами форума и правилами общения. :wink:

Andrej 12.11.2003 01:55

Давайте жить по правилам, которые дал Учитель!
 
Ответ на это сообщение:
http://forum.roerich.com/viewtopic.php?p=7256#7256

Цитата:

ЗАПРЕЩАЕТСЯ ОБИЖАТЬ ДРУГ ДРУГА.
Посмотрите эту тему подробнее, и Вы заметите, что тема запретов уже обсуждалась. (И даже не только на этом форуме). Для себя я сделал вывод: в Общине Живой Этики нет запретов. Даже таких казалось бы положительно направленных, как запрет на обижание друг друга.

Цитата:

По мне так и без правил хорошо. Я не чувствую себя ущемленным, равно как и не чувствую "произвола" модераторов.
Это потому что на этом форуме царят НЕГЛАСНЫЕ законы Живой Этики.

Цитата:

Но, Андрей, ЛЮДИ ПРОСЮТ ЗАКОН!
Ну так дайте им ссылку на файлы Агни Йоги! Пускай читают законы Живой Этики. Зачем нам какие-то свои местные форумские законы, когда у нас есть Живая Этика!? Давайте жить по законам, которые дал Учитель! Давайте общаться по правилам Живой Этики. Если кто-то что-то сделал не в духе (!) законов Живой Этики, то на то все мы участники этой небольшой виртуальной общины и нужны, чтобы подсказать, поправить, объяснить, высказать своё мнение, одновременно прислушиваясь к собеседнику. Ситуации на форуме возникают как в жизни – разнопланово, неожиданно, многослойно, словом прекрасно. Так зачем же ограничивать эту Красоту?

Цитата:

Ежу понятно, что модератор, как и всякий человек, мыслит субъективно, что смысл любых правил сводит почти на нет. Поэтому я еще ДАВНЫМ-ДАВНО предлагал и предлагаю по сей день просто ДОВЕРИТЬСЯ модератору.
Через пару недель этому форуму исполнится год. На сегодня это самый посещаемый форум из имеющихся по теме АЙ и Теософии. И до сих пор на нём нет форумских правил! В этом ли причина успеха? Нет, - причина в модераторах, администраторах и участниках. Именно они смогли создать ту атмосферу свободы и взаимоуважения, которая просто необходима людям, изучающим Живую Этику! Поэтому я также как Вы, предлагаю довериться духоразумению модераторов, администраторов и участников,

а за правила форума принять Учение Живой Этики!!!

Роман Анненков 12.11.2003 07:57

Re: Давайте жить по правилам, которые дал Учитель!
 
Цитата:

Сообщение от Andrej
а за правила форума принять Учение Живой Этики!!!

Превосходно!

Только недовольные будут всегда. И как на них реагировать - дело модератора. Пусть мы сейчас не договоримся о правилах, дело даже не в этом. Просто мы сейчас обсудили два линии поведения: вмешательства и невмешательства. Так что окромя пользы вреда никакого. Думаю практика потребует и тех, и других решений. Что, впрочем, наши модераторы и так делают. :)

Andrej 12.11.2003 14:33

Re: Давайте жить по правилам, которые дал Учитель!
 
Цитата:

Сообщение от Роман Анненков
...мы сейчас не договоримся о правилах, дело даже не в этом. Просто мы сейчас обсудили два линии поведения: вмешательства и невмешательства.

Равнодушных здесь нет. Поэтому все - и участники, и администраторы, и модераторы - должны принимать участие в процессе построения нашей маленькой, но всемирной общины. Только за руководство по "вмешательству или невмешательству" предлагаю принять Учение Живой ЭТИКИ. Тем самым все мы проверим на практике, возможно ли построение общины в настоящий период, и какие при этом возникают проблемы.

Дракин И.В. 13.11.2003 10:30

Еще одно мнение
 
Вот Igor Prolis говорит:
Пока за основу берется:
Не разрешается размещать сообщения, содержащие ненормативную лексику, выпады, направленные против членов семьи Рерихов, их последователей и предшественников, или фразы, оскорбляющие участников форума.


Совершенно необходим четкий Устав или правила, который потом можно будет обсуждать, вносить поправки и т.д. как это существует и существовало везде. Начиная от тайных лож Адептов и Теософского Общества и оканчивая Конституциями всех цивилизованных государств. Если такой Устав рано или поздно не будет представлен к рассмотрению, то тогда мы (или вы) всегда будем (или будете) находиться в открытом море.

Andrej 13.11.2003 16:53

Цитата:

Сообщение от Дракин И.В.
Совершенно необходим четкий Устав или правила, который потом можно будет обсуждать, вносить поправки и т.д. как это существует и существовало везде.

Ваше желание принять правила на этом форуме, мне кажется, идёт от Вашего внутреннего желания внести некий порядок. Само по себе это стремление вызывает одобрение. И как я догадываюсь, Вы хотели бы внести в эти правила некие нормы поведения на данном Интернет-форуме (о технических правилах нет смысла говорить, т.к. они перечислены в FAQ этого форума). То есть речь идёт об этических правилах для данного форума. Но посмотрите на название этого форума, - "Живая Этика (Агни Йога), Теософия". То есть на этом форуме собираются люди, которые изучают Живую Этику (и Теософию), т.е. те люди, которые хотят жить по законам Живой Этики (я заведомо исхожу из 98 п. "Знаков Агни Йоги", где сказано: "Главное предательство - знать Учение и не применять его"). Теперь скажите, Вы можете написать "четкий Устав или правила", которые бы соответствовали на сто процентов Учению Живой Этики :?:

rodnoy 19.11.2003 19:53

о правилах...
 
Здоровенькi були! :)

Часть 1. Административная.

Я вот подумал, что может быть применить на этом форуме проверенную временем ФИДО-шную схему "взысканий"?..:-k

Для тех, кто не в курсе: в ФИДО есть правила эхи (т.е. форума). За соблюдением правил следит Модератор и его помощник. Есть разная "степень" несоблюдения правил и соответственная мера "взыскания" - это полностью лежит на Модераторе. Собственно, пока отличий с данным форумом нет... Разница начинается во "взысканиях":

-[*] ("звезда") - предупреждение;
- [+] ("плюс") - три "звезды" составляют одно строгое предупреждение;
- [!] три "плюса" составляют "отключение от эхоконференции";

Отключают обычно на месяц, хотя это уже на усмотрение Модератора: бывает, отключают и на три месяца, не дожидаясь, пока наберется три "плюса", бывает отключают на нелелю-две.

Также бывают "амнистии" - когда Модератор "прощает" те или иные "взыскания" ;)

Все "взыскания" делаются "официально" (т.е. от имени Модератора) и публично с кратким объяснением причины "взыскания". Все дальнейшие дебаты с Модератором по поводу того или иного "взыскания" осуществляются исключительно путем личной переписки, ибо "публичные разборки" с Модератором - это один из "тяжких грехов" в ФИДО и можно схлопотать "плюса", а то и сразу "отключение" :)

В правила обычно входит следующее (я цитирую отрывки из правил эхи RU.AGNI) :

- нежелательность личной переписки в эхе (для этого есть собственно "личная переписка") ;
- недопустимость оскорбления "читателей эхоконференции в какой бы то ни было форме и выpажениях, оскорбление любых религиозных течений, особенно в виде бездоказательных утверждений и насмешек" (это я взял из правил RU.DHARMA - буддийской эхи). Хотя я бы убрал фразу "в какой бы то ни было форме и выpажениях", ибо практически любое выpажение для кого-то может быть "оскорбительным";
- недопустимость "гpубых и матеpных выpажений, в том числе с использованием заменяющих символов";

К чему я все это говорю...:) Много спорных ситуаций на данном форуме могли бы быть решены путем своевременной раздачи тем или иным участникам тех или иных предупреждений с кратким пояснением причины. И не пришлось бы никого "тайно" отключать и т.д. Вообще, как показывает опыт, подобные "взыскания" лучше делать в открытой форме.

Я бы также считал крайне нежелательным какую бы то ни было корректировку исходных сообщений со стороны Модератора, если конечно на то не поступила просьба от участника. Например, не так давно кто-то посчитал что-то "кощунственным" и в результате Модератор исправил "М" на "м" - это несообразно, на мой взгляд... То же самое относится и к удалению "плохих" сообщений.

Т.е. подобная "административная" правка и удаления должны быть настолько исключительными, чтобы любой участник долго бы вспоминал о таких случаях, если бы его спросили об этом... за последнее же время практика "административных правок и удалений" становится скорее правилом, чем исключением :(


Часть 2. Дискуссионная.

...или некоторые мысли о структуре форумов.

Нынешняя структура форумов имеет в основном "тематический" срез. Т.е. содержание форума определяется тематикой: "Учение", "Полезная информация" и т.д.

По моим впечатлениям, подавляющее большинство тем на форуме - это "между-собойчики" того или иного плана. Я не вкладываю в это никакого "отрицательного" смысла: люди обмениваются инфой. Это вряд ли можно назвать "дискуссией", или "научным диспутом", ибо, во-первых, все друг с другом согласны более-менее (т.е. дискутировать не о чем), а во-вторых - как следствие, - излагают свои мысли "не строго", "расплывчато".

Но такая форма не годится для того случая, когда точки зрения начинают расходиться по тем или иным вопросам. Яркий пример - это тема "АЙ vs Гр.АЙ". Для таких тем нужны определенные правила, за несоблюдение к-х участникам надо раздавать "взыскания".

Т.е. в подобные темы уже вполне можно назвать "дискуссиями", что приводит нас к новому "срезу" форума: "дискуссионному", в к-м содержание определяется не темой (тема может быть любой), но степенью строгости ведения дискуссии.

Такую попытку недавно делал Роман в теме "АЙ vs Гр.АЙ": он определил цель дискуссии, выдвинул критерии достижения поставленной цели, а также свои тезисы. Владимир поддержал идею Романа и тоже старался следовать правилам. Но дискуссии не получилось в виду крайней предвзятости (на мой взгляд) их "оппонентов". Из всех оппонентов по сути и без "претензий" высказался фактически только Андрей (Андрей С). Другие либо фактически уклонились, либо снабжали свои - зачастую достаточно здравые - мысли явными "личными наездами" на Романа и Владимира, что свело ценность их оппонирования почти на "нет", ИМХО...

Я прекрасно понимаю, что не все могут и хотят вести "строгие" научные диспуты - и это нормально и совершенно необязательно, чтобы "все" участвовали в подобных диспутах. Но я считаю, что если уж ты ввязался в такой "строгий" диспут, то должен придерживаться и более строгих правил. А за соблюдением правил должен следить Модератор и безжалостно "награждать" увлекшихся участников теми или иными "взысканиями". Можно заменить "отключение от форума" на "отключение от темы" на час, два, день и т.д. Для каждой подобной темы открывающий ее должен изложить правила, по к-м он хочет вести дискуссию. Эти правила обсуждаются участниками для каждой такой темы - т.е. правила определяются темой. Например, если бы был "строгий" диспут о наличии/отсутствии идеи "реинкарнации" в раннем христианстве, то вполне логичным было бы определить более-менее точную дату, когда христианство перестало быть "ранним". И далее принять в рассмотрение только те части из Библии и других источников, на к-е есть ссылки у ранних христиан (даже если после какие-то из них перестали считать "каноническими"), а все, что было после (постановления Соборов и т.д.) - исключить из рассмотрения... ну, или что-то в этом роде, - я думаю, что идея понятна :)

Таким образом, со временем в подобных темах можно будет все больше избегать неинформативных и/или не относящихся к теме сообщений, включая "личные наезды", просто "личную переписку" и т.д. и т.п. Т.е. подобные темы в идеале могут стать "академическими", в полном смысле слова научными :)

Вначале можно ограничиться просто "статусом темы", например, по типу "Важная" добавить еще один статус: "Строгая" или "Диспут" или "Дискуссия" или что-то в этом роде. Если это получит развитие, то можно будет сделать соответствующий "строгий форум" со своим Модератором (предлагаю кандидатуру Романа Анненкова ;) ) по любой тематике :)

Что скажет многоуважаемый All? :)

EE 19.11.2003 21:09

Re: о правилах...
 
Цитата:

Сообщение от rodnoy
Здоровенькi були! :)

Здравствуйте!
Постараемся, если часто наезжать не будете. :wink:
В целом приятно, что данный форум не оставляет многих равнодушными.
Но, мое мнение, основа должна быть простая - Страться следовать Живой Этике. Кроме того, должны быть рекомендации, что не надо делать. Не буду поворяться -они уже обсуждалось. Можно их немного расширить с учетом Ваших рекомендаций.
Но не надо на модераторов и администраторов "вешать" фукции "палачей". (Насколько, я помню в ФИДО сообщений было в несколько раз меньше в единицу времени и они были не настолько длинными :roll: ).
Мы только вчера с Игорем говорили, сколько времени забирает только просмотр тем. Какой выход, если число активных участников будет увеличиваться. Может быть еще кто-нибудь хочет быть модератором? Объявим конкурс?
Цитата:

Сообщение от rodnoy
Я бы также считал крайне нежелательным какую бы то ни было корректировку исходных сообщений со стороны Модератора, если конечно на то не поступила просьба от участника. Например, не так давно кто-то посчитал что-то "кощунственным" и в результате Модератор исправил "М" на "м" - это несообразно, на мой взгляд... То же самое относится и к удалению "плохих" сообщений.

Я считаю, что многие наши противостояния связаны не с изначальной вредностью, :twisted: а с невнимательностью или спешкой. Ведь никто ничего не исправлял в данной теме. :wink:
Цитата:

Сообщение от rodnoy
Часть 2. Дискуссионная.
....Такую попытку недавно делал Роман в теме "АЙ vs Гр.АЙ": он определил цель дискуссии, выдвинул критерии достижения поставленной цели, а также свои тезисы. Владимир поддержал идею Романа и тоже старался следовать правилам. Но дискуссии не получилось в виду крайней предвзятости (на мой взгляд) ....

Но может быть надо заранее обговаривать правила ведения дискуссий. А не исходить от своего понимания. "Вот я предложил, а Вы извольте следовать".
Кроме того, все время следуют замечания не по теме.
Поэтому, я считаю чтобы начинать дискуссию, во-первых, тот, кто хочет расскрыть для себя какую-либо тему, должен об этом объявить, во-вторых, выявляются желающие участвовать и оговориватьются правила, в-третьих, установливается количество участников и, в-четвертых, время т.е. дней дискуссии. И тема закрывается для всех остальных.

Свет на Пути!

Владимир Чернявский 19.11.2003 21:34

Re: о правилах...
 
Цитата:

Сообщение от EE
Мы только вчера с Игорем говорили, сколько времени забирает только просмотр тем. Какой выход, если число активных участников будет увеличиваться. Может быть еще кто-нибудь хочет быть модератором? Объявим конкурс?

Я с первых дней участия в форуме высказывался за увеличение количества модераторов. Была даже идея о сменных, дежурных модераторах и т.д. Вообщем, мысль очень хорошая.

Кроме очевидной пользы форуму, модераторство полезно и самим модераторам как учеба в собственной толерантности, сострадании и элементарной дисциплине.

На счет "строгих" тем, я уже высказывался. Идея выделения тем, где люди предварительно договариваются о форматах общения - так же мне кажется очень плодотворной.

Николай А. 19.11.2003 22:02

Мне понравились предложения Родного.
Только, чтобы не усложнять работу форума из-за необходимости помнить правила для каждой темы предлагаю следующее:

Правила для всего форума являются общими, но содеражат 2 части:
1) обязательная часть. Эти правила действуют для всех участниоков и для всех тем.
2)переменная часть. Вот эти правила могут быть настроены (включаться/отключаться) модератором форума (или темы). Они могут отображаться (при нажатии ссылки "Правила темы") аналогично списку возможностей участника в правом нижнем углу формы форума.

Конечно, это не делатся все в один день.
Сначала нужно все продумать и обсудить.
Но лучший опыт правил других форумов можно и нужно изучать.

Всего светлого!

Владимир Чернявский 19.11.2003 22:09

Цитата:

Сообщение от Николай Атаманенко
Конечно, это не делатся все в один день.
Сначала нужно все продумать и обсудить.
Но лучший опыт правил других форумов можно и нужно изучать.

Идея Родного импонирует не наличием правил как таковых (ибо это мертвенность, как не крути :) ), а возможностью взаимных договоренностей между участниками. Улавливаете разницу :?:

rodnoy 19.11.2003 22:28

Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский
...Идея Родного импонирует не наличием правил как таковых (ибо это мертвенность, как не крути :) ), а возможностью взаимных договоренностей между участниками...

Именно! =D|

САРВА МАНГАЛАМ! :)

rodnoy 19.11.2003 23:28

Re: о правилах...
 
Цитата:

Сообщение от EE
Цитата:

Сообщение от rodnoy
Здоровенькi були! :)

Здравствуйте!
Постараемся, если часто наезжать не будете. :wink:

Часто "сухое" изложение принимают за "наезд" :) Собственно "наездом", наверное можно назвать только тот случай, когда я не подкрепляю свои мысли никакими аргументами и при этом настаиваю на принятии именно моего понимания того или иного вопроса и на все возражения отвечаю своим оппонентам, что они "не доросли" или что-то в этом роде :) Т.е. "наезд" это преимущественно "агрессивный монолог" по своей сути. Но не всякий "агрессивный монолог" - это "наезд", ибо кто-то вполне может использовать такую форму как приглашение к дискуссии, а не как само-цель, как бы "провоцируя" (в хорошем смысле этого слова) оппонентов на диалог :) ...но я отклонился от темы, sorry :-s

Цитата:

Сообщение от EE
В целом приятно, что данный форум не оставляет многих равнодушными.

Это уже давно не вопрос, а "медицинский факт", как грится :)

Цитата:

Сообщение от EE
...Но не надо на модераторов и администраторов "вешать" фукции "палачей".

Я и не предлагаю этого... Форумов с "палачами"-модераторами много было и есть, как в ФИДО, так и в Инете - и по АЙ и по другим темам... Есть среди них и "нормальные" - но это очень редкое исключение (я такой форум видел опять же в ФИДО, посвященный христианству - RU.CHRISTIANITY. Надо отдать должное тогдашнему Модератору - Горпенко - что он "отстреливал" и "своих" и "чужих", т.е. когда там начинались "наезды" на Рерихов например, то он их также жестко пресекал, как и "наезды" на РПЦ :) ). В Инете же я еще не видел ни одного форума по АЙ с "жестким" администрированием и при этом не выродившемся в узкий (во всех смыслах) "между-собойчик", где активные участники "поют оды" Модератору & Co. и своим почитаемым кумирам :) Поэтому, как правильно заметил Владимир, "жесткое" администрирование - это путь вырождения... я с ним согласен :-$

Цитата:

Сообщение от EE
(Насколько, я помню в ФИДО сообщений было в несколько раз меньше в единицу времени и они были не настолько длинными :roll: )

Это все колеблется - есть эхи просто с огромным траффиком, есть почти с нулевым, при этом есть "объективные" и "субъективные" периоды наростания/спада активности :) То же касается и длины сообщений. Кстати, в ФИДО насчет этого есть хорошее правило о том, чтобы участники не слишком увлекались цитированием сообщений, а оставляли только те места, на к-е они собственно отвечают :) Но это больше связано с техническими особенностями ФИДО, однако иногда было бы полезно и на Инет-форумах тоже иметь это в качестве пожелания :)

Цитата:

Сообщение от EE
Мы только вчера с Игорем говорили, сколько времени забирает только просмотр тем. Какой выход, если число активных участников будет увеличиваться. Может быть еще кто-нибудь хочет быть модератором? Объявим конкурс?

Это да... да, на всякий случай я сразу беру само-отвод на любые выдвижения моей кандидатуры - по личным причинам :)

Цитата:

Сообщение от EE
...Я считаю, что многие наши противостояния связаны не с изначальной вредностью, :twisted: а с невнимательностью или спешкой.

Это точно.

Цитата:

Сообщение от EE
Ведь никто ничего не исправлял в данной теме. :wink:

А как насчет этого сообщения Арджуны: "...чтобы вникать, [удалено (Igor Prolis)], что вам..."?..;)

Цитата:

Сообщение от EE
...Но может быть надо заранее обговаривать правила ведения дискуссий. А не исходить от своего понимания. "Вот я предложил, а Вы извольте следовать".

Насколько я помню, Роман именно так и сделал (т.е. он НЕ "принуждал" никого "следовать"), но не с самого начала дискуссии, а где-то в середине... но даже после этого никто не высказал ни своего недовольства предложенными им правилами, ни связных тезисов в соответствии с теми правилами: было такое впечатление, что никто из его оппонентов вообще "не заметил" тех правил...:roll: но я опять отклонился от темы :)

Да, я целиком поддерживаю Вашу мысль - это именно то, что я и имел в виду, когда говорил, что в начале каждой "строгой" темы необходимо обсудить правила, приемлемые для всех участников, кто пожелал участвовать в диспуте, и, приняв, уже следовать этим правилам, заручившись содействием Модератора, как своего рода "третейского судьи" :)

Цитата:

Сообщение от EE
Кроме того, все время следуют замечания не по теме.

На подобные "сообщения не по теме" Модератор будет делать предупреждения и "взыскания" авторам этих сообщений. Т.е. не удалять сообщение вообще, но делать соответствующие замечания "нарушителям". Если же эти "нарушители" упорствуют, то "отключать" их от этой темы на определенный срок... ну, или что-то в этом роде - детали можно вырабатывать "на ходу" - все равно с первого раза ничего не получится, но позже, когда "войдет в колею", "административная" нагрузка Модератора существенно снизится - его внимание будет привлекаться лишь в случаях, если кто-то "новенький" и "неопытный" начнет разводить "базар-вокзал" в "строгих" темах :)

Цитата:

Сообщение от EE
Поэтому, я считаю чтобы начинать дискуссию, во-первых, тот, кто хочет расскрыть для себя какую-либо тему, должен об этом объявить, во-вторых, выявляются желающие участвовать и оговориватьются правила, в-третьих, установливается количество участников и, в-четвертых, время т.е. дней дискуссии. И тема закрывается для всех остальных.

С "во-первых" и "во-вторых" не имею возражений.
Насчет "в-третьих" - не уверен: я думаю, что не стоит ограничивать кол-во участников, но каждый новый участник должен отдавать себе отчет, что если он вступает в уже открытую ранее "строгую" тему, то это значит, что он согласен придерживаться уже принятых в теме правил, либо открывать новую "строгую" тему с другими правилами :)

Насчет "в-четвертых" - тоже не уверен: но пока что-либо взамен предложить не могу. Обычно тема исчерпывает себя, "выдыхается" естесственным путем. В этом случае участники могут сделать какие-то "промежуточные" выводы и тему закрыть. После "переваривания" и/или возникновения новых идей и/или фактов, относящихся к данной теме, можно будет открыть новую тему со ссылкой на предыдущую... в принципе, это нормальная практика в диспутах.

Что скажете? :)

EE 19.11.2003 23:57

Re: о правилах...
 
[quote="rodnoy"]
Цитата:

Сообщение от EE
...(Насколько, я помню в ФИДО сообщений было в несколько раз меньше в единицу времени и они были не настолько длинными :roll: )

Я имел ввиду ФИДО лет 10-15 назад. :) Кстати, там помнится бродила декларация о свободе. Так по-моему она называлась. Да но, это не по теме.
Цитата:

Сообщение от EE
...Может быть еще кто-нибудь хочет быть модератором? Объявим конкурс?

Цитата:

Сообщение от rodnoy
Это да... да, на всякий случай я сразу беру само-отвод на любые выдвижения моей кандидатуры - по личным причинам :)

Вот так всегда. Воевать, так воевать. Пиши в обоз! :)
Цитата:

Сообщение от EE
Ведь никто ничего не исправлял в данной теме. :wink:

Цитата:

Сообщение от rodnoy
А как насчет этого сообщения Арджуны: "...чтобы вникать, [удалено (Igor Prolis)], что вам..."?..;)

Я имел ввиду Ваши слова:
Цитата:

Сообщение от rodnoy
... в результате Модератор исправил "М" на "м" - это несообразно, на мой взгляд...

Цитата:

Сообщение от rodnoy
Что скажете? :)

Скажу, что удивлен, так как, по-моему, впервые идет нормальный разговор. :)

rodnoy 20.11.2003 00:22

Re: о правилах...
 
Цитата:

Сообщение от EE
Цитата:

Сообщение от EE
Ведь никто ничего не исправлял в данной теме. :wink:

Цитата:

Сообщение от rodnoy
А как насчет этого сообщения Арджуны: "...чтобы вникать, [удалено (Igor Prolis)], что вам..."?..;)

Я имел ввиду Ваши слова:
Цитата:

Сообщение от rodnoy
... в результате Модератор исправил "М" на "м" - это несообразно, на мой взгляд...


А, точно, я ошибся 8-[ ...забираю свой "неправильный пример" насчет "буквы м." и заменяю его на тот, что я привел позже... :roll:
Однако это не меняет сути основной моей мысли "против правок и удалений сообщений Модератором" :)

Цитата:

Сообщение от EE
Цитата:

Сообщение от rodnoy
Что скажете? :)

Скажу, что удивлен, так как, по-моему, впервые идет нормальный разговор. :)

Я категорически не согласен! :) ...в том смысле, что "нормальный разговор" здесь идет во многих темах, даже "острых" и довольно давно :) ...иногда люди реагируют слишком сильно на что-то - это случается - но это пока что не стало доминантой на этом форуме... и я надеюсь - не станет! :)

P.S. Или Вы намекаете, что это я наконец-то в-первые веду здесь "нормальный разговор"?..8-[
P.P.S. "Щютка"(с) из к/ф "Кавказская пленница" :)

САРВА МАНГАЛАМ! :)

EE 20.11.2003 00:45

Re: о правилах...
 
Цитата:

Сообщение от rodnoy
... Или Вы намекаете, что это я наконец-то в-первые веду здесь "нормальный разговор"?..8-[
P.P.S. "Щютка"(с) из к/ф "Кавказская пленница" :)

Намекаю, что не только Вы, но и я. :D

Andrej 20.11.2003 03:21

Цитата:

Сообщение от rodnoy
К чему я все это говорю... Много спорных ситуаций на данном форуме могли бы быть решены путем своевременной раздачи тем или иным участникам тех или иных предупреждений с кратким пояснением причины.

Направление Вашей мысли считаю правильным, т.е. необходимость "раздачи предупреждений" существует. Но с методами, которые существуют на "фидо", в корне не согласен. Они не отвечают развитому мышлению, не говоря уж о высоких ценностях Живой Этики, т.к. все эти звёздочки, плюсики, амнистии и галочки приучают к плоскому мышлению на уровне инстинктов собаки Павлова: получил крестик – выделение слюны; галочку – заработала железа; амнистия – замахал хвостом... И смешно и грустно. Неужели в такой обстановке возможно познавание законов космоса?!


Цитата:

Сообщение от rodnoy
И не пришлось бы никого "тайно" отключать и т.д. Вообще, как показывает опыт, подобные "взыскания" лучше делать в открытой форме.

Когда идёт засорение форума спамом надо реагировать оперативно, я не открывать дискуссии. После принятия надлежащих мер по защите форума нужно, конечно, сообщить всем участником о случившемся, и о принятых мерах. И тогда уже можно обсуждать в "открытой форме" происшествие. По-моему именно так и поступил наш технический администратор. И никакого "тайного" отключения на этом форуме не было. (Или Вы не имели в виду конкретно какой-то форум, а просто привели пример?)

Цитата:

Сообщение от rodnoy
Я бы также считал крайне нежелательным какую бы то ни было корректировку исходных сообщений со стороны Модератора, если конечно на то не поступила просьба от участника.

Есть вещи, которые нельзя допускать в публикацию на этом форуме (в независимости от мнения участника). Поэтому модератор должен иметь право корректировать сообщения. Но, конечно, если бы это делалось с решения некоего «Этического Совета Форума», который бы решал спорные вопросы, модераторам работалось бы лучше.

Цитата:

Сообщение от rodnoy
Например, не так давно кто-то посчитал что-то "кощунственным" и в результате Модератор исправил "М" на "м" - это несообразно, на мой взгляд... То же самое относится и к удалению "плохих" сообщений.

Ответ на эту реплику по адресу: http://forum.roerich.com/viewtopic.php?p=7861#7861

Цитата:

Сообщение от rodnoy
подобная "административная" правка и удаления должны быть настолько исключительными, чтобы любой участник долго бы вспоминал о таких случаях, если бы его спросили об этом... за последнее же время практика "административных правок и удалений" становится скорее правилом, чем исключением

Количество правок не зависит от модераторов, а зависит от участников. Если завтра на форум придёт пару «скандалистов», то это не вина модератора. Но Община должна защищаться, и при том этическими средствами.

Цитата:

Сообщение от rodnoy
некоторые мысли о структуре форумов.

Ваше предложение по реструктуризации форума очень нужное. Несомненно, структура форума должна отвечать чаяниям его участников. Изменяемся мы – должен изменятся и наш форум. Мне понравилась Ваша идея о научных диспутах, которые возможны только среди проверенных участников. А такое возможно только в форуме с ограниченным доступом. Будем надеяться, что у Игоря получится внедрить такое очень полезное новшество :-)

rodnoy 20.11.2003 03:38

Цитата:

Сообщение от Andrej
...Они не отвечают развитому мышлению, не говоря уж о высоких ценностях Живой Этики...

Может быть развитому мышлению и "не отвечают" - но я таких пока что ни на одном форуме не встречал, в том числе и на этом - все больше обычные мышления, пытающиеся себя развить, ищущие мышления, понимаете? :) ...вот для них все эти "плюсики" и "звездочки" и нужны, еще как нужны, включая Вас и меня! :)

Цитата:

Сообщение от Andrej
Цитата:

Сообщение от rodnoy
Например, не так давно кто-то посчитал что-то "кощунственным" и в результате Модератор исправил "М" на "м" - это несообразно, на мой взгляд... То же самое относится и к удалению "плохих" сообщений.

Ответ на эту реплику по адресу: http://forum.roerich.com/viewtopic.php?p=7861#7861

Спасибо, я Вам там уже ответил :)

Цитата:

Сообщение от Andrej
...Мне понравилась Ваша идея о научных диспутах, которые возможны только среди проверенных участников.

Я ведь ни словом ни пол-словом не намекнул про каких-то там "проверенных участников", ну что за ерунда?..:?

Обычных - самых что ни на есть обычных участников данного форума я имел в виду... ну что опять за "избранность" начинается?.. несообразного это, ИМХО...

САРВА МАНГАЛАМ! :)

ллр 24.11.2003 05:32

Re: о правилах...
 
Цитата:

Сообщение от EE
...Мы только вчера с Игорем говорили, сколько времени забирает только просмотр тем. Какой выход, если число активных участников будет увеличиваться. Может быть еще кто-нибудь хочет быть модератором? Объявим конкурс?...

Я бы предложила кандидатуру Сергея Мальцева, ему бы я доверилась, как участник модератору. В любой этический совет форума.

Владимир Чернявский 24.11.2003 06:58

Re: о правилах...
 
Цитата:

Сообщение от ллр
Я бы предложила кандидатуру Сергея Мальцева, ему бы я доверилась, как участник модератору. В любой этический совет форума.

Этому товарищу давно было предложено :) Но он пока упирается всеми наличными конечностями.

Сергей Мальцев 24.11.2003 10:42

Большое спасибо за доверие, прошу извинить - к сожалению пока не могу по ряду причин. Одна из них - я не совсем понимаю цели владельцев форума - и мне сложно быть модератором, когда цели и задачи владельцев форума мне не совсем понятны, нет правил и т.п.
Наверное, мне проще будет открыть и вести свой форум - где никто не будет в той или иной мере заставлять меня делать то, что мне не близко - возможно, в будущем так и сделаю... Извините, пожалуйста...

Владимир Чернявский 24.11.2003 11:03

Цитата:

Сообщение от Сергей Мальцев
Большое спасибо за доверие, прошу извинить - к сожалению пока не могу по ряду причин. Одна из них - я не совсем понимаю цели владельцев форума - и мне сложно быть модератором, когда цели и задачи владельцев форума мне не совсем понятны, нет правил и т.п.

Первый раз такой аргумент от Вас слышу. :roll: Можно по подробнее :?: В чем не удобство, что смущает :?:

Сергей Мальцев 24.11.2003 12:15

Владимир, ну как Вам объяснить - не видел я форумов без правил. Если такие форумы для чего-то создаются - мне непонятно для чего. :? А для того, чтобы участвовать в таких форумах модератором, надо, на мой взгляд, надо четко понимать цели форума.

Владимир Чернявский 24.11.2003 12:29

Цитата:

Сообщение от Сергей Мальцев
Владимир, ну как Вам объяснить - не видел я форумов без правил. Если такие форумы для чего-то создаются - мне непонятно для чего. :? А для того, чтобы участвовать в таких форумах модератором, надо, на мой взгляд, надо четко понимать цели форума.

Но, Сергей, уверен, что Вы понимаете, что правила форума и цели форума - это совершенно различные вещи. Одно не обуславливает другого. "Давайте отделять мух от котлет" (ВВП) :wink:

Andrej 15.06.2004 23:07

http://forum.roerich.com/viewtopic.php?p=24600#24600

Цитата:

Сообщение от Софья
если ты хочешь обсудить Правила форума, то для этого открыта отдельная тема

Мне нечего сказать в дополнение к тому, что было мною сказано раньше. Могу только повториться – я против каких бы то ни было правил в любой форме, т.к. правила для учеников Агни Йоги одни: это книги Учения. Всё остальное есть филькина грамота на пути к Живой Этике.

Любой закон, любое правило исполняется людьми, которые трактуют эти правила и законы по-своему. Один выход избежать скорейшего разложения – это поднять уровень правил до небесной высоты. И таким правилами являются заветы Учения Живой Этики. Поэтому я выступал и выступаю против каких либо правил, ибо у нас есть Агни Йога – она наши правила на все случаи жизни.

Просто руководство этого чата решило пойти путями старого мира. Оно решило принять какие-то правила, думая, что от этого станет легче жить :) Оно решило узурпировать авторитеты, которых не заработало. Оно решило, что нужно «строго модерируемое постижение учения»... (прям как в армии, даже рука не поднимается писать слово «учение» с большой буквы)... И теперь оно, это самое руководство, в которое входишь и ты, Софья, решает, а давить ли критику в самом её зародыше, путём удаление неугодных тем... Грустно смотреть на всё это со стороны :( Впрочем не удивлюсь, если в скором времени меня отключат.

Цитата:

Сообщение от Софья
Как член Совета Модераторов, я категорически против обсуждений личных качеств кого бы то ни было на форуме. Ты можешь выразить сомнение в действиях модератора, но не человека.

Это не возможно, т.к. модератор не бездушная программа, а одухотворённый человек. То есть человеческий фактор был, есть и будет. Конечно, можно спорить культурно, а можно и некультурно. Но в любом случае будет спор двух личностей, двух людей, двух подходов к жизни, двух индивидуальных мировосприятий. Поэтому не возможно не затрагивать человека, как ты предлагаешь.

Цитата:

Сообщение от Софья
Если тебя не удовлетворяет такое объяснение, то можешь обратиться в Совет Модераторов. Если тебя не удовлетворяет решение СМ, то на этом форуме тебе вряд ли кто-то сможет помочь.

Мне не зачем куда-то специально обращаться, т.к. все мои слова на виду.

Цитата:

Сообщение от Софья
Как человек, знакомый с основами Агни Йоги, напоминаю всем о посылке энергий весьма сомнительного качества в подобного рода "дискуссиях"

Не факт. Всё зависит от человека. Жаль, если кто-то не умеет спорить, или не умеет воспринимать критику, без того чтобы не загрязнять собственную ауру и ближайшую атмосферу выбросами негативных энергий. Будем, Софья, желать хорошего не только миру, но и своему оппоненту, и своему корреспонденту, даже если он и не прав :) В крайнем случае можно выбрать формулу «не тронь». Но посылка «энергий сомнительного качества» принесёт вред, прежде всего, породителю.

Николай А. 16.06.2004 00:08

Цитата:

Сообщение от Andrej
http://forum.roerich.com/viewtopic.php?p=24600#24600

Цитата:

Сообщение от Софья
если ты хочешь обсудить Правила форума, то для этого открыта отдельная тема

Мне нечего сказать в дополнение к тому, что было мною сказано раньше. Могу только повториться – я против каких бы то ни было правил в любой форме, т.к. правила для учеников Агни Йоги одни: это книги Учения. Всё остальное есть филькина грамота на пути к Живой Этике.

Любой закон, любое правило исполняется людьми, которые трактуют эти правила и законы по-своему. Один выход избежать скорейшего разложения – это поднять уровень правил до небесной высоты. И таким правилами являются заветы Учения Живой Этики. Поэтому я выступал и выступаю против каких либо правил, ибо у нас есть Агни Йога – она наши правила на все случаи жизни.

Приоритет Правил работы форума как раз и есть принципы ЖЭ.
Так что здесь у нас расхождений нет в понимании, Андрей.
Но правила все же нужны. Даже Учителя говорят о дисциплине, дисциплине духа, дисциплине сотрудничества.
Поэтому кто-то говорит о Правилах форума, кто-то об этическом кодексе РД..., но фактически это принципы сотрудничества.
Пусть эти Правила будут для кого-то "прописными линиями" (как у ребенка котрый учится писать ровно и красиво. И они ему не понадобятся когда он, действительно, научится применять ЖЭ в жизни.
Но по-моему нам всем еще (и мне, и вам, и другим) нужно еще многому учиться... А для некоторых участников наличие этих Правил есть защитная оболочка нашего форума. Не хочется видеть форум слабым.
И самое главное. Правила есть попытка приблизить основы братского сотрудничества к реалиям нашей жизни на форуме. И все.
Будем меняться мы - будут меняться Правила. Вы все может в этом участвовать.

arjunah 16.06.2004 17:48

а мне не нравятся новые правила
вовсе не потому что вы подумали... а я скажу почему.
я сужу как обыватель. вот я ходил в школу и там были правила. это были обычные правила и они никому не нравились. да ну... еще выполнять правила....
а сейчас мне сказали - у нас будут правила, я подумал: ну... опять те самые старые школьные правила. а мне сказали: нет... эти правила новые по Живой Этике.... и повесили те же самые старые правила, которые я видел еще в школе. только в школе их почему-то никто не связывал с Живой Этикой. это были так себе обычные правила, которые никому не нравились.
я так понял, что люди хотели конечно что-то новое, от Живой Этики, но ти ли поленились, то ли еще что, и вместо этого просто списали чужие правила, поменяв название, иногда дословно списав, целыми абзацами. и вот что странно, это правила обычных организаций, эти правила известны каждому школьнику. что в них никогда не учитывалось теми, кто их действительно писал (а не переписывал) - это Живая Этика. это правила - старого мира. да, а что вы думали? старый мир это только из области неандертальцев? а мы с вами разве в новом мире живем? да все в том же старом, и правила у нас все те же... и нет в них Живой Этики. потому что придумывались они совсем другими людьми для совсем других нужд.

так вот вопрос, можно ли использовать обычные правила для построения необычного? старые для нового? чужие...?

можно было взять правила из самой Живой Этики. ее очень любят цитировать по случаю и без, читать по полчаса в день. но "создавая" такую важную вещь как правила, их почему-то просто списали со стандартных правил другуих форумов, написанных и придуманых другими. я только не понимаю и я не согласен что они имеют что-то общее с Живой Этикой или продиктованы ею. это неправда.

может проявить немного больше интереса и найти указания в самой Живой Этике и не переписывать их, а прям так и оставить в оригинале, создав из указаний правила? это будет понятнее, приятнее, и что самое удивительное,... они могут оказаться другими...
а вместе с ними другими может оказаться и мы.

вот такое мое мнение.

---------------------------
п.с. что я бы предложил?
я бы предложил сначала собрать из Живой Этики указания, собрать всем и все какие кому покажутся нужными (к месту). а потом уже выбрать "десять заповедей", можно даже голосованием. и потом, если что не так, их можно будет совершенстовать, добавлять более нужные указания. почему не воспользоваться указаниями Учителя для правил?

Редна Ли 16.06.2004 17:55

Мне тут идея в голову пришла, насчёт правил :idea: Надо такой пункт внести, что наезды на кого либо приемлемы только в стихотворной форме :wink: Тогда количество наездов резко сократится (ну если учесть, что Бодхи и Феникс вообще ни на кого особенно не наезжают :wink: )

arjunah 16.06.2004 17:59

Геннадий сын Иосифа очень любит наезды в стихотворной форме. и желательно не меньше поэмы. лучше стразу - только на китайском. :wink:

Редна Ли 16.06.2004 18:03

Цитата:

Сообщение от arjunah
Геннадий сын Иосифа очень любит наезды в стихотворной форме. и желательно не меньше поэмы. лучше стразу - только на китайском. :wink:

Оопс :? Про Геннадия я и забыл софсем :roll:

Владимир Чернявский 16.06.2004 18:08

Цитата:

Сообщение от arjunah
....п.с. что я бы предложил?
я бы предложил сначала собрать из Живой Этики указания, собрать всем и все какие кому покажутся нужными (к месту). а потом уже выбрать "десять заповедей", можно даже голосованием. и потом, если что не так, их можно будет совершенстовать, добавлять более нужные указания. почему не воспользоваться указаниями Учителя для правил?

Но, ведь, подобное уже предлагалось, только активность участников была очень низкой, почти никакой.
А предложенные правила с неба не свалились, а предложены в основе самими участниками форума (отнюдь, не модераторами). Причем, это не скрывалось, а предлагалось деятельне участие всех.

Впрочем, если Вы возьмете на себя труд по составлению такой выборки из Учения - думаю, все будут Вам благодарны, а я, как модератор, буду всячески Вам содействовать в этом.

Софья 16.06.2004 18:27

Цитата:

Сообщение от arjunah
может проявить немного больше интереса и найти указания в самой Живой Этике и не переписывать их, а прям так и оставить в оригинале, создав из указаний правила? это будет понятнее, приятнее, и что самое удивительное,... они могут оказаться другими...
а вместе с ними другими может оказаться и мы.

вот такое мое мнение.

---------------------------
п.с. что я бы предложил?
я бы предложил сначала собрать из Живой Этики указания, собрать всем и все какие кому покажутся нужными (к месту). а потом уже выбрать "десять заповедей", можно даже голосованием. и потом, если что не так, их можно будет совершенстовать, добавлять более нужные указания. почему не воспользоваться указаниями Учителя для правил?

Арджуна, то, что Вы предлагаете, - самое светлое, что нашему форуму могло бы случиться.
И если бы мы без личных обид и сохраняя всеобщее спокойствие могли бы нечто подобное создать, то, в принципе, тогда и создавать бы ничего не надо было. Вот такое противоречие само в себе.

Вы предлагаете выбрать "десять заповедей". Как Вы себе это реально представляете? Кто из такого количества материала, когда указания следуют чуть ли не на каждой странице, решится утверждать, что эти "десять заповедей" - самые важные? Кто будет координировать этот выбор? Результаты госования вызовут очередную "революцию", форум выпустит в пространство очередную порцию не будем уточнять чего. На том все дело и закончится.

С другой стороны: что мешает каждому выбрать такие "десять заповедей" и им следовать? Если так будет, то и напоминать о нынешних Правилах никому не нужно будет. Они просто отомрут за ненадобностью. Вы думаете, нам это доставило большое удовольствие - составление Правил? Не говоря о том, сколько времени отняло... Это была уже просто вынужденная мера.

Где-то выше Родной правильно отметил, что никакие правила не нужны для группы людей с расширенным сознанием. Мы же с Вами все вместе всего лишь ищущие сознания, то есть стремящиеся к познанию. Согласна также с Николаем А., с его замечанием о необходимости дисциплины духа. Ну если участники форума даже "школьные правила" не выполняют, то что уж тогда говорить об Указаниях в АЙ!

Если Вы нашли противоречия с ЖЭ в утвержденных нами Правилах форума, то давайте их обсудим. До принятия изменений в уже существующих Правилах или новых Правил, на этом форуме действуют недавно принятые.

Софья 16.06.2004 18:30

Цитата:

Сообщение от A_Sofin
Мне тут идея в голову пришла, насчёт правил :idea: Надо такой пункт внести, что наезды на кого либо приемлемы только в стихотворной форме :wink:

Развеселили :lol:

Вот таланты-то когда раскроются!!

Айсабина 16.06.2004 19:28

Цитата:

Сообщение от arjunah
может проявить немного больше интереса и найти указания в самой Живой Этике и не переписывать их, а прям так и оставить в оригинале, создав из указаний правила? это будет понятнее, приятнее, и что самое удивительное,... они могут оказаться другими...
а вместе с ними другими может оказаться и мы.

вот такое мое мнение.

---------------------------
п.с. что я бы предложил?
я бы предложил сначала собрать из Живой Этики указания, собрать всем и все какие кому покажутся нужными (к месту). а потом уже выбрать "десять заповедей", можно даже голосованием. и потом, если что не так, их можно будет совершенстовать, добавлять более нужные указания. почему не воспользоваться указаниями Учителя для правил?

Ой, какая замечательная идея!
замечательная, потому что в ней полно дерзания!
мне почему-то ужсно интересен сам процесс :)... вот так вот все вместе...

Но и Софья права в своих замечаниях.

И добавлю ещё одно. Тут может быть такая проблемс, у каждого может быть отличное от другого понимание того или иного Указа...
и как тогда быть?

Андрей С. 16.06.2004 19:29

Мне почему-то вспомнился 12-й з-н Паркинсона: "Офис достигает совершенства как раз тому времени, когда фирма приходит в упадок".

Я думаю, что в сфере соблюдения "Правил" наступит полная идилия как раз к тому времени, когда здесь соберутся полные посредственности, т.е. совершенно неинтересные люди. Интересный человек никогда не уложится в какие либо правила.

И вообще зачем и главное кому нужна вся эта бюрократия с "Правилами"?! Что бы защитить кого-то? Меня вот лично ни от кого не надо защищать никакими удалениями или отключениями. Если мне станет здесь неинтересно, то я просто не буду сюда приходить, и всё! И потом бывает очень полезно услышать в свой адрес резкое словцо. Порой только оно может вразумить. Так бывает в жизни!

Вообще по поводу любых форумов: просто надо принять тот факт, что на подобных форумах люди неизбежно (такова уж человеческая природа) делятся на две неравные категории: простых смертных - кто пишет кто во что горазд, и кучку привелигированных участников, которые только изображают из себя эдаких бесстрастных и объективных смотрящих за остальными совершенно бесправными участниками. А на самом деле и эта группа участников "голубых кровей" творит тот же самый произвол в меру своего уровня сознания. Нет, конечно, они мнят себя такими справедливыми, точно следующими "высоким" "Правилам"... Но на самом деле это только иллюзия, стоит только взглянуть на себя со стороны.

Но... как говорится, "се ля ви"! И никуда от неё не денешься.

EE 16.06.2004 19:51

Цитата:

Сообщение от arjunah
... что я бы предложил?
я бы предложил сначала собрать из Живой Этики указания, собрать всем и все какие кому покажутся нужными (к месту). а потом уже выбрать "десять заповедей", можно даже голосованием. и потом, если что не так, их можно будет совершенстовать, добавлять более нужные указания. почему не воспользоваться указаниями Учителя для правил?

Очень интересная идея, давайте попробуем ее реализовать.

Лена К. 16.06.2004 20:32

Цитата:

Сообщение от arjunah
...я бы предложил сначала собрать из Живой Этики указания, собрать всем и все какие кому покажутся нужными (к месту)...

Арджуна, можно я начну.

Цитата:

Община, 91
Почему нужно быть неуклюжими? Почему нужно производить впечатление невежд? Почему наши должны быть небрежными? Почему, когда идет спор, наши должны быть крикливыми? Почему наши должны болтать без меры? Обходите ненужную грязь.

Община, 146
Поединки безумны. Нет случаев, когда драка может разрешить спор. Чем выше предмет, тем неуместнее драка. Можно представить необходимость уничтожить врага, но такое уничтожение не есть следствие оскорбления. Ничто не может оскорбить сознательного борца.

Община, 172
У Нас спора не существует, он выражается в обоюдном обогащении сознаний.

Община, 255
Не поддерживайте спора с незнающими. Явите явное молчание, если знаете о невменяемости собеседника. Утверждайте молчанием знание свое. Чуждые люди не затемнят ваш взгляд. Учите ваших молодых друзей промолчать, когда нет моста к сознанию. Учите их только один раз взмахнуть мечом, если пролетит стрела оскорбления.

МО1, 632
При всей дисциплине греческих философских школ запрещалось насиловать волю ученика. Например, явление всяких поносительных слов запрещалось, но как обоюдное соглашение, без насилия, иначе человек может мысленно посылать еще горшую брань.

МО1, 43
Нередко люди говорят о том же самом в таких различных словах, что нет возможности словами примирить их. Тогда не утомляйтесь спором, но сердечно замолкните. Дайте поработать огненной энергии, она сумеет найти, хотя бы и узкий, вход.

Сердце, 21
Кроме того, избегайте споров о бесспорном. Удивлялся недавно спору между последователями Жанны д’Арк, Сергия и Моисея. Каждый уверял, что его Предстатель не согласуется с другим. Между тем, зная истину, прискорбно было слышать эти выдумки, сочиненные для разъединения. Пусть не вместе, но хотя бы не бились лбами. Ведь рога вырастут!

Надземное, 564
Урусвати знает, что особенно жестока религиозная распря. Нужно не вмешиваться в споры о религиях. Нужно творить добро, и пусть люди не пожирают друг друга во имя Милосердного Бога.

Надземное, 663
Урусвати знает тщетность спора с предубежденным противником. Надо понять, где граница полезного распространения Истины. Невозможно настаивать там, где каменное сердце не хочет воспринять.

Напутствие Вождю, 29
Каждое объединение может состояться только на кооперативных началах. Стоит только допустить элемент завоевания, подавления и унижения, чтобы рано или поздно эти отвратительные тени превратились в разрушительных чудовищ.

Напутствие Вождю, 30
Человечество находится на достаточной ступени разума, чтобы понимать устранение спорных вопросов путем разумных совещаний. Каждое разрушительное условие должно быть спешно раскрыто. При состоянии вражды не может быть речи о кооперации.

Напутствие Вождю, 76
Единственным преимуществом в областях знания будет большая убедительность и привлекательность. Если хотите увлечь вашим знанием, сделайте его привлекательным. Настолько привлекательным, чтобы книги вчерашнего дня оказались сухими листьями. Победа убедительности избавит от несносных запретов. Больше всего заботьтесь изгнать из жизни учащихся запреты.

Напутствие Вождю, 77
В школах должно быть преподаваемо уважение к произносимому понятию. Ведь попугаи могут бессмысленно устремлять в пространство понятия часто великого значения. Но люди должны понять, что каждое слово, как стрела громоносная, и слово, как педаль мысли.

Напутствие Вождю, 136
Вы сами знаете, что вернейший путь есть путь дружелюбия. Вспомним, какие опасности мы миновали дружелюбием! Может быть, даже не знаем границ и размеров таких опасностей, но сердце свидетельствует, что именно дружелюбие помогло в самые трудные часы.

Напутствие Вождю, 181
Один правитель после государственного совета взял глиняную вазу и разбил ее на глазах у всех. Когда его спросили о значении сделанного, он сказал: «Напоминаю о непоправимости».

Напутствие Вождю, 183
Всякое поругание Спасителя, Учителя и Героев повергает в одичание и погружает в хаос. Как разъяснить, что хаос очень близок, для него не нужно переплывать океан. Так же трудно пояснить, что одичание начинается с самого малого. Когда сокровище торжественности потеряно и жемчуг знания сердца рассыпан, что же остается?!

Напутствие Вождю, 184
Можно представить себе, как прекрасно может быть сослужение множеств людей, когда сердца их устремлены в одном восхождении.

Владимир Чернявский 16.06.2004 20:53

Лена, у меня нет слов. Вы попали в самую точку.

Andrej 16.06.2004 23:11

Цитата:

Сообщение от Николай Атаманенко
Но по-моему нам всем еще (и мне, и вам, и другим) нужно еще многому учиться... А для некоторых участников наличие этих Правил есть защитная оболочка нашего форума.

Да, Вам бы, Николай для начала нужно бы научится соблюдать те правила, которые Вы же и приняли:

1.4. Форум предназначен для объединения всех почитателей и деятелей науки, культуры, Живой Этики и Теософии, поэтому избегайте выступлений и дискуссий, которые ведут к разъединению.

Теперь посмотрите на вот это Ваше, гражданин модератор, сообщение:

Цитата:

Сообщение от Николай Атаманенко
Цитата:

Сообщение от Декларация
Среди организаций и лиц, использующих имя Рерихов в своем наименовании, эксплуатирующих идею и знак Знамени Мира и девиз Рерихов "Мир через Культуру", проявились амбициозные лидеры…

Не понимаю зачем придумывать всякие МКРД, когда уже существует неправительственная организация при ООН - Межедународный центр Рерихов, Международный Совет рериховских организаций.

Во первых, своими миролюбивыми словами «зачем придумывать всякие МКРД» Вы унизили инициативу грузинских рериховцев в лице академика Тавадзе, во вторых, Вы присоединились к оскорблению со стороны МЦР международной ассоциации «Мир через Культуру», а также её «амбициозных лидеров» в лице Рыбакова и Августата. И после всего этого Вы здесь говорите, что «приоритет Правил работы форума как раз и есть принципы ЖЭ» (!!!) Вы бы, Николай, для начала хоть бы собственную дисциплину слов выработали, а потом уж и о дисциплине духа пытались рассуждать.

Цитата:

Сообщение от Николай Атаманенко
Будем меняться мы - будут меняться Правила.

Да как же вы изменитесь, когда вы сами себя втиснули в рамки своих доморощенных правил? Для этого нужно проделать трёк Мюнхаузена по вытаскиванию себя из болота за собственный шиворот. Невозможно изменить дух форума, если форум строит свою жизнь по казарменным правилам. Да и опыт говорит о том, что руководящий состав не любит коренных перемен. В лучшем случае будет видимость изменений. И все эти «нововведения» будут отнимать массу времени, т.е. форум снова погрузиться в споры и прения, что не есть цель Учения.

Просто это глупо, сначала принять правила, чтобы потом бороться за их изменения. Не легче ли их не принимать вообще, а если они приняты, то убрать их. Хотя это сейчас нереально, т.к. форумляне должны «признавать авторитет» вождей великой китайской революции (только не надо вырезать эту фразу – это просто безличная шутка :) )

Bodhi 16.06.2004 23:49

Встречала ль я в Учении запреты?
Уместно ль говорить об этом
В разделе Правил обсужденья?
Советуют сложить сначала мненья,
Ну а затем их поделить…на десять
И зафиксировать лишь те, что в весе
Преобладают над остальными.
И что же, станем мы тогда иными?

Свод правил безупречных
Не выработать нам, конечно.
Попробовать однако можем с вами.
К примеру, поменять местами
Слова из старых правил,
Которые Совет наш модераторов составил.
Ну чем не обученье?
Все ж правила важны!
И исполнителям нужны для подчиненья.
А что же ученик? Куда бы он проник,
Не будь вокруг запретов?
Быть может дело в этом?
Без правил все ж никак….

Бодхи.

Софья 17.06.2004 00:24

Цитата:

Сообщение от Andrej
Впрочем не удивлюсь, если в скором времени меня отключат.

Андрей, тошно смотреть на твой "марш" по форуму.

Прошу тебя взять себя в руки, иначе нам действительно не останется другого выхода, как рассмотреть вопрос о твоем отключении.

Айсабина 17.06.2004 00:35

Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский
Лена, у меня нет слов. Вы попали в самую точку.

да, здорово !!!

arjunah 17.06.2004 01:01

Цитата:

Сообщение от Лена К.
Цитата:

Сообщение от arjunah
...я бы предложил сначала собрать из Живой Этики указания, собрать всем и все какие кому покажутся нужными (к месту)...

Арджуна, можно я начну.

Можно.

Я выбрал из вашего текста только "базовые" короткие утвреждения, где они были. Вот что получилось -

- Нет случаев, когда драка может разрешить спор.
- Не поддерживайте спора с незнающими.
- Явите явное молчание, если знаете о невменяемости собеседника.
- Учите ваших молодых друзей промолчать, когда нет моста к сознанию.
- Нужно не вмешиваться в споры о религиях.
- Если хотите увлечь вашим знанием, сделайте его привлекательным.
- Вернейший путь есть путь дружелюбия.

Плюс три темы обозначены, но подходящей формулировки в самих цитатах нет -

Первая тема - недопустимость насилия над волей (тут речь о манипуляции - влиянии на психику при помощи слов и мыслей) и отсутствие запретов:
Цитата:

При всей дисциплине греческих философских школ запрещалось насиловать волю ученика. Например, явление всяких поносительных слов запрещалось, но как обоюдное соглашение, без насилия, иначе человек может мысленно посылать еще горшую брань.

Стоит только допустить элемент завоевания, подавления и унижения, чтобы рано или поздно эти отвратительные тени превратились в разрушительных чудовищ.

Победа убедительности избавит от несносных запретов. Больше всего заботьтесь изгнать из жизни учащихся запреты.
Вторая - значение слов (абстрактное высказывание, потому неудобное для краткого правила):

В школах должно быть преподаваемо уважение к произносимому понятию. Ведь попугаи могут бессмысленно устремлять в пространство понятия часто великого значения. Но люди должны понять, что каждое слово, как стрела громоносная, и слово, как педаль мысли.

Третья - о способах свалиться в пропасть:

Цитата:

одичание начинается с самого малого. Когда сокровище торжественности потеряно и жемчуг знания сердца рассыпан
это пока так навскидку что вышло из ваших цитат.
основная масса приведенных высказываний о спорах.
вот отчего так радуется Владимир, больная тема. :)
правила не могут быть только о спорах. форум спорщиков - печальное зрелище. а этот - таковой. я покопал Зов. надо покопать отдельно разные книги, и собрать отдельно об одном и том же из разных книг.
получится как ступени. и будет видно где лучше. и вообще - будет видно. выбрать 10 фраз из 14 томов - это прикольно :lol:

Владимир Чернявский 17.06.2004 09:43

Цитата:

Сообщение от arjunah
... форум спорщиков - печальное зрелище.

Рад, что Вы это понимаете.

Цитата:

Сообщение от arjunah
я покопал Зов. надо покопать отдельно разные книги, и собрать отдельно об одном и том же из разных книг.
получится как ступени. и будет видно где лучше.

В путь?

Владимир Чернявский 17.06.2004 09:50

Цитата:

Сообщение от arjunah
Я выбрал из вашего текста только "базовые" короткие утвреждения, где они были. Вот что получилось -

И все же, как мне кажется, базовое утверждение, так актуальное для нашего форума Вы не оставили:
Цитата:

У Нас спора не существует, он выражается в обоюдном обогащении сознаний.
И я бы еще оставил:

-- Почему, когда идет спор, наши должны быть крикливыми? Почему наши должны болтать без меры? Обходите ненужную грязь.

-- Чем выше предмет, тем неуместнее драка.

arjunah 17.06.2004 15:24

я отбирал по другому принципу.
базовые утверждения могут быть хороши как утверждения, но они плохо смотрятся в виде "заповеди", просто с литературной точки зрения.

фраза "у нас..." не тянет на закон, который луше бы выглядел - делай(те) так, или по крайней мере: так не делай(те). суть не в идее, таким образом, а в ее конкретном выражении в фразе. я об этом. не одно это место где встречаются такие идеи, надо просто выбирать ту из фраз о них, которая подходяща. я потому и обозначил еще две проблемы поднятые в цитатах Лены, но не имеющие "командного" выражения - ненавилие над волей, и вред от запретов (в том числе на ругань) - с этой точки зрения мы никогда не смотрели, и с нее одной можно выкинуть уже сейчас половину правил.

дело в том, что форум - это замкнутое образование. все участники которого начинают влиять друг на друга. и вред и польза могут быть даже если люди не пишут постов.

я могу один странный случай описать. на одном форуме знал человека. мерзкий человек, все время хнычет, хочет внимания любой ценой, врет как сивый мерин и т.п. и когда он уходил, эти же качества начинали сильнее проявляться в окружающих. оказывается он будучи "на месте" просто оттягивал на себя эти мысли от других людей. в нем их было больше чем в других изначально, и потому он притягивал их и от других к себе, и проявлялись они в нем махровым цветом. и все проклинали его. а он просто как магнит собирал всю грязь с окружающих, близкую ему по качеству. вот такие пироги. но это не в тему.

я например видел вот:

Заботиться надо не о произнесённых словах, но о мыслях.
Менее всего придавайте значение словам, как водам текущим.
Ценны слова не количеством и не внешнею формой, но внутренней сущностью.

Три фразы из трех разных мест (Озарение). Все об одном. Не знаю какая лучше. А лучше-то одну...


или вот такое видел:

Примите всякого, кто придёт к вам и скажет слово о духе. (Озарение)

Это именно команды. Вот такая штука. Вот в этом направлении.

И надо решить, о чем правила.

Ведь споры - не единственное развлечение на форуме. И если все правила свести к спорам, или уделить им максимум места, то не слишком ли много чести?


те, кто говорит, что люди передерутся из-за несогласия по поводу любимых нужных указаний...

если это интересно, а было бы интересно, ввести правило, чтобы каждый присоединял в подписи самые главные по его мнению слова из учения и менял бы их время от времени в соответствии с изменением его мнения. мы бы сразу знали кто чем занят и для кого что насущное.
подпись - это пожелание себе на самом деле, если кто не знает.

Лена К. 17.06.2004 18:59

Цитата:

Сообщение от arjunah
...ненаcилие над волей и вред от запретов...

Цитата:

Озарение, ч.3, V.11
…всякий запрет относителен и неубедителен.

Община, 94
Запретительные меры, как всегда, непригодны.

Община, 102
Не надобны запреты; даже вредное не запрещать, но лучше отвести внимание на более полезное и привлекательное.

Община, 219
Каждое насилие обречено на реакцию, а самое худшее насилие обречено на реакцию самую худшую.

Братство, 7
Насилие не бывает атрибутом убеждения.

Братство, 533
Уменье не насиловать чужую волю будет одним из труднейших испытаний. Насилие не дает доброго урожая, но нужно все-таки вести и уберечь на опасных тропах.

Братство, 602
На перекрестках яро кричат о Братстве, но каждая дисциплина кажется насилием.

Надземное, 81
Никаким насилием нельзя создать творческого единения.

Надземное, 198
Насилие породит восстание.

Владимир Чернявский 17.06.2004 19:35

Дело в том, что Указы Учения можно разделить по уровням:

1. Для житейского
2. Для кооперации
3. Для общины
4. Для Братства

Надо понять на какой уровень претендует форум :)

arjunah 17.06.2004 21:53

ну на Братство явно не претендует... :wink:

ничто не мешает правда рассмотреть эти вещи с разных сторон.
и попробовать несколько вариантов. кушать-то не просят...

кстати вы с Леной навели меня на мысль с которой я носился недавно по поводу "Жемчужины сновидений" как свода законов...
можно выбрать эти однотипные указания вроде:

Почему, когда идет спор, наши должны быть крикливыми?
Почему наши должны болтать без меры?

и посмотреть нельзя ли их использовать эти куски по назначению, ну уж для правил какого уровня - не знаю... :) но попробовать-то можно...

Владимир Чернявский 17.06.2004 23:14

Цитата:

Сообщение от arjunah
ну на Братство явно не претендует... :wink:

Не претендует... потому как форум - открыт для всех, а уровень даже простой кооперации требует взаимных добровольных обязательств. Уровень общины требует уже устава и дисциплины членов... и т.д.

arjunah 17.06.2004 23:20

ну и что же?
у вас есть устав Братства? у меня нету. а хотелось бы посмотреть...

вот нашел прямо о форуме

Цитата:

Сделайте усилие дать беседам красоту, простоту и чистоту.

Не захлебнитесь многословием. В многословии теряется гибкость и находчивость.

Ни чудеса, ни цитаты, ни манифестации, но утверждение, скреплённое личным примером. Даже ошибка в дерзновении легче исправима, нежели согбенность бормотания.
интересно о цитатах написано...!

Владимир Чернявский 17.06.2004 23:21

Хотя, в общем виде, вот например, мы с Вами между собой можем заключить обоюдную договоренность о том на каком уровне будем строить общение и так же все желающие :) Пакт защиты культуры...

Владимир Чернявский 17.06.2004 23:28

[quote="arjunah"]вот нашел прямо о форуме

Цитата:

Сделайте усилие дать беседам красоту, простоту и чистоту..!
:) Так этот Указ и включен со всей шлокой в новый правила: http://forum.roerich.com/viewtopic.php?t=887

Насчет же разных уровней, ну вот мы уже многое обсудили. Например, -
Цитата:

У Нас спора не существует, он выражается в обоюдном обогащении сознаний.
Это уровень Братства. У НИХ спора не существует. Для нашего уровня:
Цитата:

- Нет случаев, когда драка может разрешить спор.
- Не поддерживайте спора с незнающими.

arjunah 17.06.2004 23:31

но делать вещи надо сначала.
и надо загнуть по полной.
мне не очень важно для братства устав или для форума правила. я ни того ни другого не видел.
или кто-то собирал это (устав, правила и т.п.)?
кто знает, может быть ища правила для форума найдется устав для общины... ну и что из этого? пусть найдется. сейчас я не вижу разницы особой. такие дела не за неделю делаются, чтобы сесть и поиском на компе составить за час правила... самонадеянно было бы...
а так, можно было бы по крайней мере разобраться в "художественных стилях", представленных в агни-йоге.

пока не факт например для меня что вообще должно быть в правилах.
и есть два способа узнать:
- составить список желаемого и поискать цитаты по тексту.
- поискать устав по тексту, а что выйдет то видно будет.

первый способ прагматичнее.
второй неожиданнее.

а так, вот слова есть:

Цитата:

Сделайте усилие дать беседам красоту, простоту и чистоту.

arjunah 17.06.2004 23:45

у нас разный подход.
подход может быть решенный. и тогда все сделано до нас и надо лишь подтверждение. это все равно что ничего нового.
и может быть подход с нуля. этот подход дает очень неожиданные результаты.
вот для себя я не хочу делить сейчас - форум, братство...
дело в том, что я видел иногда как общепринятые нормы не соответствуют пониманию братства. их все знают, в них уверены, а потом оказывается, что должно быть все наоборот.
а так как оно наоборот, то непонятно, мы не привыкли так думать -> это опасно -> не проще ли как привыкли? -> да и привычное проверено опытом, ничего плохого по крайней мере.
и все это конец. в прямом смысле слова.

вот была фраза, что нельзя действовать запретами, вообще. вы запретите человеку, он не сделает, но подумает, и будет еще хуже -> но оно не очевидно -> кто его знает хуже или нет, раз неочевидно -> мы сто раз делали и вроде хуже не было -> лучше как раньше.
и это опять конец.

а подумать по-новому что мешает? привычки и страх думать по новому. как может существовать общество без запретов? -> да оно вообще существовать не может -> накроется любое ваше общество -> люди они такие....
и опять ничего.

а в чем проблема собственно? вот подумать надо. просто. и не думать о том, что для кого и делить. надо просто подумать. поискать и увидеть что же есть, а не оправдание тому, к чему привыкли.

но это пустое. это отнимает время. эти разговоры. как это Рерих говорил? шесть человек носят один стул?... вот с этим что делать?

Друг 17.06.2004 23:47

Здравствуйте уважаемые участники дискуссии!
Задача принятия правил форума – нелёгкая. Сложность её, на мой взгляд, не в текстовом содержании, - «Община» даёт 275 Советов по организации сотрудничества. Но именно в принятии этих правил посетителями Форума. Опыт показывает, что разные меры ответственности готовы принять на себя собеседники. И милосердие говорит, что это должно быть им оставлено,… но в равных долях. Не получится общения без общности. Общности интереса, подхода и принципов общения. Для этого и нужны правила, принятие которых подтверждает каждый выступающий, фактом своего выступления. И выполнение которых гарантирует своему собеседнику фактом участия в формате Форума. Правила должны быть неукоснительно выполняемы всеми без всяких исключений. Иначе не избежать подозрений и обид. А общения без доверия и дружелюбия не сложить.
Хочу спросить, не находят ли Вы сходства проблемы в способах коммуникации современности и проблемы в способах перемещения, замеченной в 1926 году.
«Главная опасность этого ускорения … заключается в повышенном ощущении безответственности. Выходя за пределы обычного, человек становится легким, но по грубости чувств теряет сознание ответственности. ….
Облагородить завоевание можно, лишив его всякой спортивности и направив на труд.» ( Община, 16 )
Тем же, кто стремится к Общине, хочу напомнить.
«Сотрудничество должно полагаться на крепкий Устав. Такое положение приучает к порядку, то есть помогает войти в ритм. Так даже в повседневной работе выражаются великие законы Вселенной. Особенно нужно с малых лет привыкать к постоянному труду. Пусть лучшая эволюция построится на труде, как на мере ценной.» ( Община, 8 )

Владимир Чернявский 18.06.2004 07:23

Цитата:

Сообщение от Друг
Здравствуйте уважаемые участники дискуссии!
Задача принятия правил форума – нелёгкая. Сложность её, на мой взгляд, не в текстовом содержании, - «Община» даёт 275 Советов по организации сотрудничества. Но именно в принятии этих правил посетителями Форума. Опыт показывает, что разные меры ответственности готовы принять на себя собеседники.

Совершенно верно. :) Именно это я и пытался сказать несколькими постами выше.
Мы не можем навязывать Живую Этику, Указы Учения. Следование Живой Этике - дело личного сознательного выбора.

Цитата:

Сообщение от Друг
А общения без доверия и дружелюбия не сложить.

А это не прикажешь. Каков выход?

Цитата:

Сообщение от Друг
Тем же, кто стремится к Общине, хочу напомнить.
«Сотрудничество должно полагаться на крепкий Устав..."

Ну, я уже писал - у нас форум открытый, потому мы не можем навязывать сотрудничество всем и каждому. Если кто-то вышел на уровень сотрудничества, то, видимо, никто не мешает им сложить и свой устав и перейти в закрытые разделы форума для групп. И такие группы на форуме существуют. Но, вот, вопрос, - что же делать с правилами для рядовых посетителей?

arjunah 18.06.2004 10:48

я зачем про стул сказал.
не потому что и один с этим справится.
а потому что предлагают носить его одному, а вот указывать куда и как собрался десяток. с радостью и вдохновением. это несоизмеримо. и красивые слова бывают не к месту.

я уже нашел, что разговоры здесь с людьми, которые ведут дело только к тому, что старые правила - идеал (потому что они их делали, а как же) - это копаться в пыли. трата времени ненужная. если с ними говорить, то никаких дел не будет. потому я здесь больше говорить не буду.

я сказал идею. не годится, так не годится. вы собой довольны.
такие дела надо делать не на виду и без указующих. больше проку.

Софья 18.06.2004 12:04

Цитата:

Сообщение от arjunah
я уже нашел, что разговоры здесь с людьми, которые ведут дело только к тому, что старые правила - идеал (потому что они их делали, а как же) - это копаться в пыли. трата времени ненужная. если с ними говорить, то никаких дел не будет. потому я здесь больше говорить не буду.

Ага, Арджуна, так удобнее всего - взять и обидеться, если не сразу получается. Противопоставить себя хорошего другим - бякам, не желающим сразу же прокричать "ура" и "да здравствует" по поводу поступившего предложения. Тогда ничего больше и делать не придется. Правда?

Я не говорила, что идея Ваша плоха. Я говорила о том, что не совсем себе представляю, как она может "вылиться" в то, что Вы предложили как конечный результат. Но это ведь не критерий продолжения работы или ее приостановления, представляю я себе чего-то или нет. Почему бы Вам не организовать форумлян и не принять на себя ответственность за составление Правил форума? Вы что, ожидаете, что это кто-то будет делать за Вас? Неправильно ожидаете.

Вы же начали, и это было интересно.

arjunah 18.06.2004 12:42

Цитата:

Сообщение от Софья
Цитата:

Сообщение от arjunah
я уже нашел, что разговоры здесь с людьми, которые ведут дело только к тому, что старые правила - идеал (потому что они их делали, а как же) - это копаться в пыли. трата времени ненужная. если с ними говорить, то никаких дел не будет. потому я здесь больше говорить не буду.

Ага, Арджуна, так удобнее всего - взять и обидеться, если не сразу получается. Противопоставить себя хорошего другим - бякам, не желающим сразу же прокричать "ура" и "да здравствует" по поводу поступившего предложения. Тогда ничего больше и делать не придется. Правда?

Я не говорила, что идея Ваша плоха. Я говорила о том, что не совсем себе представляю, как она может "вылиться" в то, что Вы предложили как конечный результат. Но это ведь не критерий продолжения работы или ее приостановления, представляю я себе чего-то или нет. Почему бы Вам не организовать форумлян и не принять на себя ответственность за составление Правил форума? Вы что, ожидаете, что это кто-то будет делать за Вас? Неправильно ожидаете.

Вы же начали, и это было интересно.

а кто вам сказал, что я обиделся?
я не обиделся, я нахожу что разговоры здесь не помогают, а вредят.
и легче и лучше делать это не "светясь" тут, это отнимает время и силы.

почему я это нахожу -
по опыту знаю (а я занимался разработкой новых методик обучения и подходов) что максимальный эффект будет если на начальном этапе существует ноль знаний. чем меньше вносится прежних установок на отправной точке, тем лучше будет результат. чем меньше вы содержите чужого знания - тем лучше.
здесь же люди склонны по максимуму ходить проторенными дорогами. это не дело. так нового результата не будет. вот все и поют старую песню. тут не на что обижаться - это факт.

Владимир усердно втаскивает уже сложенные концепции.
Друг просто говорит ни о чем. ворует время, хоть и красиво.

пока я видел только что Лена готова взяться за все, что нужно, но только что нужно мне, например, а не ей.

Вы пока просто сказали ничего. это пустые слова. и даже в чем-то вредные, в плане установок что все передерутся из-за фраз и т.п.

Феникс... ну Феникс как всегда... ;) что сказала что нет.

т.е. реальная отдача есть только за счет Лены, но она уменьшается из-за того, что она готова делать как надо другим, не внося своего.

т.е. я вижу старый круг (движение по старой колее) + механические попытки.
вот и все. это если объективно рассматривать ситуацию.

а чтобы делать такие вещи надо:
1) во-первых все забыть что вы знали раньше
2) быть готовым менять направление по сто раз в день
3) не привязываться к срокам, времени и не устанавливать ритм

т.е. независимо от далнейших моих планов на этот счет, я правильно считаю, что разговоры здесь - лишние.

Владимир Чернявский 18.06.2004 12:53

Цитата:

Сообщение от arjunah
т.е. независимо от далнейших моих планов на этот счет, я правильно считаю, что разговоры здесь - лишние.

Но, результатов-то ожидать можно?

Владимир Чернявский 18.06.2004 12:58

Кстати, если Вам это нужно, то из той "нарезки", что Вы сделали у меня сложилось впечатление, что Вы стараетесь создать устав "под себя". Т.е. так, что бы не измениться. Может, это наблюдение Вам поможет избежать ошибок в предстоящей работе.

Искренне рад буду увидеть результаты. Успехов.

Айсабина 18.06.2004 13:02

Феникс сидит и думает откуда же ветер дует ;).
Я начала просматривать АЙ по словам Принцип и Завет, там так много всего. До меня пока не может дойти как бы правильно организовать этот процесс :roll:

Редна Ли 18.06.2004 13:03

Мне кажется проблемма в том, что отсутствует какая либо ясная, реально достижимая, измеряемая (как говорят у нас в фирме) цель. Если целью форума является общение, то и правила должны быть самые простейшие и нечего тут огород городить. Не хамить, кулаками не махать, под стол семечки не сплёвывать, товары не рекламировать, хозяев не обзывать, мебель не выносить. Будет достаточно.

Если же есть измеряемая цель, то и правила должны под эту цель сообразовываться. Вот например, "цель залезть в количестве 10 человек по стене на Останкинскую башню за 3 часа" ;) Какие правила и требования нужны тут? Высший разряд по альпинизму, умение работать в группе, полная надёжность каждого, физическая подготовка, не употребление алкоголя... Другая цель: "Написать книгу по дегустации вин группой из 10 человек". Тут уже наверное часть правил вообще не нужна будет, некоторые, типа "не употреблять алкоголь" будут противоречить цели, а некоторые, типа "умение работать в группе" останутся в силе.

arjunah 18.06.2004 13:15

Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский
Цитата:

Сообщение от arjunah
т.е. независимо от далнейших моих планов на этот счет, я правильно считаю, что разговоры здесь - лишние.

Но, результатов-то ожидать можно?

не правильно поставленый вопрос. :wink:

Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский
Кстати, если Вам это нужно, то из той "нарезки", что Вы сделали у меня сложилось впечатление, что Вы стараетесь создать устав "под себя". Т.е. так, что бы не измениться. Может, это наблюдение Вам поможет избежать ошибок в предстоящей работе.

я прекрасно осведомлен о подобных моментах. взаимно.

Владимир Чернявский 18.06.2004 13:42

Цитата:

Сообщение от A_Sofin
Мне кажется проблемма в том, что отсутствует какая либо ясная, реально достижимая, измеряемая (как говорят у нас в фирме) цель. Если целью форума является общение, то и правила должны быть самые простейшие и нечего тут огород городить. Не хамить, кулаками не махать, под стол семечки не сплёвывать, товары не рекламировать, хозяев не обзывать, мебель не выносить. Будет достаточно.

Я именно такого же мнения. Как и то, что ничего больше ДЛЯ ВСЕХ мы предложить и не можем, т.к. все остальное связано со свободой выбора, большей ответственностью и т.д.


Цитата:

Сообщение от A_Sofin
Если же есть измеряемая цель, то и правила должны под эту цель сообразовываться. Вот например, "цель залезть в количестве 10 человек по стене на Останкинскую башню за 3 часа" ;) Какие правила и требования нужны тут? Высший разряд по альпинизму, умение работать в группе, полная надёжность каждого, физическая подготовка, не употребление алкоголя...

И с этим - полностью согласен.
Более того, я думаю, что мы можем принять и вторые правила, которые могут быть необязательны для всех, но каждый может к ним присоединиться уже на добровольном начале. Вот там может быть обозначена вполне конкретная цель. В том числе - поднять уровень общения до соответствия принципам Живой Этики.

EE 18.06.2004 13:58

Цитата:

Сообщение от A_Sofin
Мне кажется проблемма в том, что отсутствует какая либо ясная, реально достижимая, измеряемая ...

Это не вбровь, а в глаз! :idea:

Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский
... В том числе - поднять уровень общения до соответствия принципам Живой Этики.

Владимир, по моему, тут надо тоже определиться с конкретной целью, а Агни Йогу использовать, как возможность для ее достижения. :)

Редна Ли 18.06.2004 14:07

Кстати насчёт целей :wink: Мне кажется было бы очень полезно и интересно, если бы каждый из завсегдатаев форума попытался честно и не лукавя для себя и других сформулировать, какие цели он преследует, посещая этот форум, и какие цели могли бы быть у форума по его мнению. Из этого могла бы быть составлена вообще картина, куда плывём, и куда могли бы плыть.

Владимир Чернявский 18.06.2004 14:09

Цитата:

Сообщение от EE
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский
... В том числе - поднять уровень общения до соответствия принципам Живой Этики.

Владимир, по моему, тут надо тоже определиться с конкретной целью, а Агни Йогу использовать, как возможность для ее достижения. :)

Мне кажется, что создание пространства с новым уровнем общения - сама по себе цель достойная.
И, потом, ведь Агни Йога сама в себе содержит и цели и методы - отрывать одно от другого был бы не правильно.

arjunah 18.06.2004 14:25

однажды я слышал фразу, сказанную о наказанях за совершенные ошибки:
"так поступают миряне."

вот поэтому я и сказал, правила форума не имеют общего с живой этикой. это правила мирян. но так сказать нельзя. и приходится говорить о несоотвествии живой этике. искать эти несоответсвия и т.д.

что до меня, то я никогда никому ничего не обещаю. потому что обещание связывает и должно быть с необходимостью выполнено. я же не знаю что буду делать завтра, так как каждый день имеет свою необходимость, и предпочитаю не загадывать.

поэтому меня в данном случае интересует то, что интересует. будет ли от этого оттдача форуму - вторично. что выйдет - устав или правила для ежиков - тоже. какая в этом выгода для модераторов и участников мне тоже не важно. мне даже не важно буду ли я этим заниматься или нет. захочется - буду. но этим нельзя заниматься так, как предлагается.

сначала надо выяснить что вообще есть в книгах по эти вопросам. почему существует разница в литературном стиле. не влияет ли она на содержание (=не является ли она критерием) и т.п.
мне же предлагают и подразумевают очень поверхностный подход.
естественно такими вещами лучше не заниматься на форуме, где много бесполезной болтовни вокруг да около, и время, затраченное на ответы на нее - отнято от дела.
я так же считаю, что непредубежденный взгляд может открыть много совершенно неожиданных положений, ибо "так поступают миряне"... а агни-йога учит не тому, как поступают миряне.

если хотите, правила форума и вообще форум для меня вторичны. это (поиск правил) способ не засыпаться пылью. нужно чтобы не было именно пыли. а над этим, осмелюсь сказать, вообще никто не думал при работе над правилами, потому что все думали только как бы не было урона в спорах.
и зачем списали правила Зайцева? это же были правила для конференций по обмену голой информацией, где живое общение сведено к нулю по определению - так как оно не цель и его надо было избегать. а на форуме оно важно. а так вписали непонятно что. потому что подумали что лучше не придумают?

сделали нехорошо. и глупо. я понимаю что сейчас защищают. потому что никто не хочет переделывать. вот если я... возьмусь... мне спасибо скажут...... но это не дело. это ваш форум. мое мнение - что с правилами не справились в плане поставленной задачи соответствия Живой Этике. без любви что ли подошли. а мне спасибо скажут.... ;)

arjunah 18.06.2004 14:32

вот сейчас расуждение - каковы цели форума...

агни-йога иногда говорит - делайте так, по крайней мере будете здоровы. уже не важно огненный опыт или нет - по крайней мере будете здоровы. правила, которые сделают пространство и вас в нем здоровыми. правила по построению самолетов - это другие правила.

есть база какая-то. должна быть. сейчас она есть по обычаю (по старинке). обычаи приносят с собой обычную пыль. а она вредна для здоровья. надо проще думать.

Айсабина 18.06.2004 14:41

Цитата:

сначала надо выяснить что вообще есть в книгах по эти вопросам. почему существует разница в литературном стиле. не влияет ли она на содержание (=не является ли она критерием) и т.п.
Арджуна, по каким "этим вопросам"?

Владимир Чернявский 18.06.2004 14:47

Цитата:

Сообщение от arjunah
...и зачем списали правила Зайцева? это же были правила для конференций по обмену голой информацией, где живое общение сведено к нулю по определению - так как оно не цель и его надо было избегать. а на форуме оно важно. а так вписали непонятно что. потому что подумали что лучше не придумают?

:) Ну, во-первых, правила были предложены Сергеем Мальцевым, а не Костей, Костя лишь внес отдельные предложения, потом туда были добавлены предложения других участников - в том числе и текст Эдуарда...
Т.е. правила были предложены даже не модераторами, а самими участниками. Модераторы-то как раз два года бадались друг с другом по этому поводу. :) В результате даже пошли обвинения в адрес форума...
Но это не суть важно. Мне интересно, все же, что Вы можете предложить ДЛЯ ВСЕХ кроме "обмена голой информацией"?

arjunah 18.06.2004 14:47

правила по поведению
во первых что мы считаем поведением?
стиль написания постов?
подход человека к ним?
его мышление?
просьба иметь то или иное мышление - это правила по написанию постов?
можно ли это требовать? можно.
можно ли это навязывать? нельзя.
можно ли говорить - вы участвуете и потому подписываетесь под правилами?
нельзя, многие участвуют потому что им интересно, а правила принимают как навязанный порядок поведения, а не потому участвуют что им нравятся правила.
так же если человек не будет соблюдать правила, но ему интересно, вы не сможете правильно им управить. потому что меры предусмотрены не те - карательные (а "так поступают миряне").
а как надо по Живой Этике? в правилах этого не содержится.

хорошо сказать - споры запрещены. это "лучший" способ решить проблему - запретить ее. это опять не агни-йога будет. хотя будут ссылаться на Устав Братства. но Устав и против запретов. а как это совместить вы не знаете. потому что все решения, которые предусмотрены - карательные (а "так поступают миряне"). и уже только видя это можно сказать - это не живая этика.

вот в чем проблема...

пыль
меры

в правилах нынешних не решена ни одна из них.
они не охраняют от пыли (от кражи моего времени "водолеями", от невежества и ввязывания меня в ненужные разговоры, от ухода самих этих разговоров в сторону, пусть даже с полного согласия всех участников - а это опять трата времени, и прямо противоположное - от "интеллектуальных", но бессмысленных разговоров.)

в правилах отсутствуют меры, кроме карательных, но никак эти меры не относятся к пыли.

результат = ноль (в плане живой этики), даже если 100% в плане принятого в обществе этикета.

вот я и сказал - старый мир. старый мир. это просто правда.

Владимир Чернявский 18.06.2004 14:51

Цитата:

Сообщение от arjunah
вот я и сказал - старый мир. старый мир. это просто правда.

Красиво поете :) А реально - что ?

Софья 18.06.2004 14:55

Цитата:

Сообщение от arjunah
я не обиделся, я нахожу что разговоры здесь не помогают, а вредят.
и легче и лучше делать это не "светясь" тут, это отнимает время и силы.

:lol:

"Здесь" и "тут" - это где?
Слегка умея понимать людей, заметила, что никакой силой и никого невозможно удержать в месте, которое человек считает вредным для чего бы то ни было. Декларациями кидаетесь, Арджуна.

Цитата:

максимальный эффект будет если на начальном этапе существует ноль знаний. чем меньше вносится прежних установок на отправной точке, тем лучше будет результат. чем меньше вы содержите чужого знания - тем лучше.
Совершенно согласна.

Но только мне опять не понятно: Вы эту роль для кого конкретно отводите? Для других? Для себя? Для других и себя? Кто конкретно должен все забыть и начать с "нуля"? Или это Вы для красного словца?

Цитата:

здесь же люди склонны по максимуму ходить проторенными дорогами. это не дело. так нового результата не будет. вот все и поют старую песню. тут не на что обижаться - это факт.
А Вы, когда вносили свое предложение, об этом не знали?

Цитата:

Владимир усердно втаскивает уже сложенные концепции.
Владимир поддержал Вас. Легко Вы разбрасываетесь симпатизирующими Вам участниками...
Его замечание о подразделении Указаний Учения на уровни/слои совершенно правильно. И каждый из Указов подразделен на эти "слои". Если присутствует противление определить цель, с которой и для которой что-то создается, и при этом настойчиво вовлекаются другие участники, то возникает ощущение желания подчинить или использовать других в собственных целях. В этом пункте согласна с Владимиром.

Цитата:

Друг просто говорит ни о чем. ворует время, хоть и красиво.
А чем постинг Друга отличается от Вашего? Вы декларируете, он декларирует. И оба это делают красиво :) (Хотя Друг все же кое-что сказал, что может Вам показаться неприятным)

Цитата:

пока я видел только что Лена готова взяться за все, что нужно, но только что нужно мне, например, а не ей.
Как и Указы Учения, подборки Лены содержат в себе несколько "слоев", из которых Вам хочется замечать только один единственный. Еще раз: не думаю, что человек "здесь" :) будет делать нечто, что ему делать не хочется, или что он считает не нужным...

Цитата:

Вы пока просто сказали ничего. это пустые слова. и даже в чем-то вредные, в плане установок что все передерутся из-за фраз и т.п.
Да, я сказала "пустые" слова, потому что ничего делать в направлении, предложенном Вами, я и не собиралась - Вы меня не убедили в том, что это возможно: при первой же трудности пытаетесь сбежать, указывая при этом на Владимира, Друга, меня, Лену, Феникса... А как у Вас с ответственностью за собственные слова?

По поводу вредности установки - согласна. Я уже пожалела об этих словах. Буду рада, если у Вас получится.

Цитата:

Феникс... ну Феникс как всегда... ;) что сказала что нет.
Феникс очень чутка, зачем Вы ее обижаете пренебрежением? И она Вас тоже практически поддержала, высказав некоторые сомнения, в которых Вы ее не посчитали нужным разубеждать.

Арджуна, не разбрасывайтесь так легко ресурсами, предлагающими Вам самих себя, - все в мире материально, а потому конечно. Так друзей и единомышленников не приобретают.

Цитата:

т.е. я вижу старый круг (движение по старой колее) + механические попытки.
вот и все. это если объективно рассматривать ситуацию.
...
Мне по-прежнему не хочется участвовать в Вашем проекте, Арджуна, особенно после такой "мотивационной части" для всех, кто откликнулся. Но я - не все, а потому у Вас есть шанс успешного завершения проекта.

arjunah 18.06.2004 15:01

Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский
Цитата:

Сообщение от arjunah
...и зачем списали правила Зайцева? это же были правила для конференций по обмену голой информацией, где живое общение сведено к нулю по определению - так как оно не цель и его надо было избегать. а на форуме оно важно. а так вписали непонятно что. потому что подумали что лучше не придумают?

:) Ну, во-первых, правила были предложены Сергеем Мальцевым, а не Костей, Костя лишь внес отдельные предложения, потом туда были добавлены предложения других участников - в том числе и текст Эдуарда...
Т.е. правила были предложены даже не модераторами, а самими участниками. Модераторы-то как раз два года бадались друг с другом по этому поводу. :) В результате даже пошли обвинения в адрес форума...
Но это не суть важно. Мне интересно, все же, что Вы можете предложить ДЛЯ ВСЕХ кроме "обмена голой информацией"?

хорошо, пусть Мальцевым. это сути не меняет.
добавление в них предложений участников - это можно и компот получить, типа и вашим и нашим, а потом говорить: вот видите мы учли пожелания...
да ну? два года? и зачем они бодались? разве это процесс получения правил?

я ничего не могу предложить, потому что для того чтобы предложить надо серьезно заняться проблемой и определить хотя бы возможные пути (а их несколько) движения. причем двигаясь по ним одновременно, так как результат в целом неизвестен.

например.

вариант 1
определить зачем форум (по починке машин) и придумать правила по проведению "починки"

вариант 2
определить что такое хорошо и что такое плохо в смысле агни-йоги для первого уровня - чтоб всем жить было хорошо - "правила для здоровья"

вариант 3.
определить нечто кроме "для здоровья" и сделать правила для второго уровня - чтоб жить было не просто хорошо, но чтобы преследовались и какие-то цели сверх этого.

вариант 4.
выделить законы из агни-йоги и посмотреть что они такое как единое целое, могут ли они быть уставом, а если нет, то что может.

вариант 5.
сесть и подумать, а какими собственно должны были бы быть правила... и как они могли бы обработать каждую или хотя бы главные ситуации. причем сделать это самому с нуля, не знакомясь ни с какими чужими правилами.

вариант 6.
поискать готовые правила по умным книгам, учитывая их уровень. (в УХ например есть правила для учеников 4й ступени, но они просто правила жизни, а не общения с себе подобными.)

Владимир Чернявский 18.06.2004 15:27

Цитата:

Сообщение от arjunah
...да ну? два года? и зачем они бодались? разве это процесс получения правил?

Отголоски этих дискуссий Вы можете посмотреть в этих ветках, возможно, это Вам поможет в понимании:

Форум-Община http://forum.roerich.com/viewtopic.php?t=35

Роль модератора в работе форума http://forum.roerich.com/viewtopic.php?t=308

Возвращение к правилам форума.
http://forum.roerich.com/viewtopic.php?t=194

Правила общения
http://forum.roerich.com/viewtopic.php?t=30

Еще раз о Правилах Форума http://forum.roerich.com/viewtopic.php?t=774&start=0

arjunah 18.06.2004 15:40

Софья,

когда я говорю, что занимался разработками новых концепций, значит я знаю что говорю.
и знаю что с этим связано и как получить эффект. причем значительный.
и это можно сделать либо в одиночку, когда сам себе хозяин, либо в команде, где каждый делает свое дело и есть не просто слаженность, но супер слаженность и полная автономность при этом. где никто не отвечает за другого и не обязан делать чужую работу.

но руководить командой - дело мне не нравится. потому что не понятно что надо.

декламациями занимаются здесь пока другие. помощников я здесь пока не видел в массе. симпатизируют они или нет, пока это указующие куда нести стул.
как-то читал как индейцы строят дом. сначала все громко спорят и доказывают друг другу как надо и как лучше. а вожди молчат. говорят и спорят все старики и все кто любит давать советы. когда все наговорятся, тогда говорят вожди сами решают так, как надо. и как они решают - так и делают.

и пока я сам думаю (изредка :wink: ) как просто подойти к этому вопросу, а не какие внести предложения. поэтому очевидно, что любая "помощь" сейчас и начало действий с места в карьер - это просто лебедь, рак и щука. так дела не делаются.

надо спокойно подумать и решить. потом определеить критерии. а людям надо: "ах ты сказал - ну давай же нам результат. а если нам понравится, мы поможем". знаете что на это овечают? показывают результат и говорят: "теперь ты мне больше не нужен".

поэтому не надо обижаться. обижаться можно когда говорят без смысла. а когда дело решают - его надо делать. я здесь людей уже какое-то время вижу. и уже знаю что от некоторых из них ждать, а что нет. возможно у них лучше получится что-то другое. возможно им лучше в команде, где преобладают другие излучения. есть люди которые просто не состыковываются. и здесь неуместно говорить о "разбазаривании" ресурсов. если собрать "ресурсы" неспособные сработаться - это будет очень человеколюбиво, но бесполезно.

arjunah 18.06.2004 15:47

Владимир, мне там не с руки долго все рассматривать, как я понял проблема в том делать из форума общину или нет?

а не пробовали просто сделать сразу несколько проектов для разных вариантов организации, и на месте смотреть что пойдет, а что нет?

Владимир Чернявский 18.06.2004 15:52

Цитата:

Сообщение от arjunah
...а не пробовали просто сделать сразу несколько проектов для разных вариантов организации, и на месте смотреть что пойдет, а что нет?

Ну, так и произошло :)

arjunah 18.06.2004 16:03

а...
а не видно.

Геннадий, сын Иосифа 18.06.2004 16:55

Что такое 9 основных разделов этого форума? – это консервативное начало, обусловливающее сохранение оного, это есть олицетворение Закон Жизни – Закона гомеостаза. ЦЕНТРОСТРЕМИТЕЛЬНОСТЬ проявляет себя сопротивлением против отклонения от состояний равновесия.
Что такое «Свободный разговор» этого форума? – это обмен веществ и энергией.

И что из этого следует? А следует то, что мы имеем духовно-информационную АМЁБУ – простейшее одноклеточное. А как известно одноклеточные НЕ развиваются.
Что из этого следует?
Если Вы хотите быть подобными многоклеточным, т.е. тем кто живет РАЗВИТИЕМ, то надо подумать о Законе ОТКЛОНЕНИЯ гомеостаза – Законе РОСТА. ЦЕНТРОБЕЖНОСТЬ проявляет себя постоянным и неуклонным импульсом к движению вовне, ОТ состояния равновесия.
Что из этого следует?
Дух априори есть СВОБОДА. Именно энергия духа обеспечивает и обусловливает развитие всех систем и структур, где он пребывает.

Нужен раздел в структуре этого форума (Свобода, Динамика, Стремление, Мечта, название как Вам угодно) где будет предоставлена возможность для активности тем, кто наиболее этому соответствует. Лучшего кандидата на роль модератора и вдохновителя этого раздела как Аrjunah, быть не может.

Софья 18.06.2004 17:43

Арджуна,

то, что Вы занимались разработкой новых концепций, для меня совсем не аргумент. Так же как и для Вас не будет являться аргументом то, что я тоже занималась разработкой концепций, пробуя силы в международном маркетинге и преподавая в университете. В моей нынешней специальности я просто ежедневно занимаюсь разработкой пусть маленьких, но концепций, составляя план работы с каждым конкретным больным. Какое это отношение имеет к нашему с Вами разговору? Я с Вами не работала, результатов Вашей работы не знаю, даже не знаю, правду ли Вы говорите или преувеличиваете. Я вижу то, что я вижу. И о том пою :). В принципе, Вы пока что ничем не заработали на этом форуме статус, на который себя посадили самостоятельно: кто дал Вам право раздавать определения качествам присутствующих на форуме налево и направо? С чего это Вы решили, что у Вас есть на то моральное право? Когда Вы говорите по существу и без ненужного критиканства, то мысли Ваши интересны - я в этом уже раньше признавалась. В последнее время я почти не наблюдаю подобных мыслей от Вас - только сплошное недовольство, в основном кем-то. С чего Вы взяли, что Вам кто-то чего-то должен, в то время как Вы сами оставляете за собой право поступать так, как Вам заблагорассудится? Арджуна, я в Вас разочаровываюсь. Вы не тот, за кого себя хотите выдавать. Пока что дальше пустого трепа и объяснения причин, мешающих Вам что-то сделать, Вы не пошли.

Прочитав Вашу очередную показательную декларацию о целях Вашего присутствия на форуме, насквозь пронизанную чувством пренебрежения ко всем и всему, связанному с форумом, и намеками о собственной значимости, мне вообще неприятно стало с Вами общаться. Вы демагог - Вам хочется разрушить не Вами созданное, при этом не приложив никаких усилий на создание нового. Вот теперь я уже вижу вредность Ваших высказываний. Почему Вы не отвечаете на конкретно поставленные вопросы, а вместо этого пытаетесь поучать и вынуждаете оправдываться? Манипулятивные методы. Пойду помою руки.

Редна Ли 18.06.2004 17:44

Цитата:

Сообщение от Геннадий, сын Иосифа
Нужен раздел в структуре этого форума (Свобода, Динамика, Стремление, Мечта, название как Вам угодно) где будет предоставлена возможность для активности тем, кто наиболее этому соответствует. Лучшего кандидата на роль модератора и вдохновителя этого раздела как Аrjunah, быть не может.

Тут Арджуна настойчиво агитирует за новые пути. Мне кажется это очень правильно :wink: Мы с Андреем как то давно на другом форуме дискутировали тему, как отличить Посланника Светлой Иерархии, и пришли к выводу, что одним из самых основных признаков такового должно быть "хождение новыми путями". То есть и мы должны обязательно стараться идти этими путями. Вопрос в том, как определить эти пути. Видимо первый признак такого пути, это отсутствие аналогов в прошлом. Поэтому и всякие послания в стиле аля Агни Йоги и не вызывают доверия. Нужно пытаться найти в жизни такие проявления, которые явно несут на себе такой признак новизны. Нахождение таковых уже будет большой победой.

Поэтому эта идея Геннадия очень хорошая :idea: А почему бы не создать такой форум :!:

Вэл 18.06.2004 18:37

Не трудно в форумский софт встроить фильтр на нецензурную брань, на выходе которого будет что-то вроде "пииии".
Труднее с выражениями подобными "умываю руки", значение которых определяется контекстом в некоторой степени.
И совершенно невозможна такая фильтрация c неозвученными мыслями.

А последнее - самое сильное из трёх и самое проникающее, потому как самое тонкое.

<blockquote>
Много раз философы утверждали, что собрание людей допустимо, когда оно имеет нравственное последствие. Действительно, истина нова и для нашего времени. Сборище людей обычно кончается в извращении самых простых основ. Посмотрим на тонкие и огненные окружения таких многолюдных сборищ. Посмотрим и ужаснемся: несогласованные ритмы допускают лишь низших сущностей и претворяют огненные посылки в огонь опаляющий. Если благому посетителю трудно пробраться через животную толпу, то тонкие существа будут отброшены, как лист сухой вихрем.
</blockquote>

В связи с этой дискуссией у меня возникло желание написать маленькое эссе под названием "Форум, как средство..." и я уже успел написать пару абзацев до того момента, как вся предполагаемая мною многословная мысль не кристаллизовалась в одну фразу:
<blockquote>
Форум - плохое средство
</blockquote>

умолчу, для каких целей.

Вэл

Редна Ли 18.06.2004 19:23

Цитата:

Сообщение от A_Sofin
Поэтому эта идея Геннадия очень хорошая :idea: А почему бы не создать такой форум :!:

Я бы назвал этот форум - "Поиск новых путей".

Софья 18.06.2004 19:30

Цитата:

Сообщение от A_Sofin
Цитата:

Сообщение от A_Sofin
Поэтому эта идея Геннадия очень хорошая :idea: А почему бы не создать такой форум :!:

Я бы назвал этот форум - "Поиск новых путей".

Я - "за".

Bodhi 18.06.2004 19:37

Вот в копилку.
Я это стихотворение написала раньше, но мне кажется, оно созвучно процессам, которые сейчас отражаются на форуме и может пригодиться в процессе формирования Правил или Приглашений.
***
Приходи и влейся в круг
Торжеством соединенья.
Поделись со всеми , друг
Искоркою вдохновенья.

Откровенья не легки,
Мы не лезем в душу.
Вместе из быстрин реки
Выплывем на сушу.

Ты себя и нас прости
И оставь на лето
Жизни право продолжать
Игры без ответа.

Его можно переделать и использовать какие-то строки в форме уже не стихотворной. Или идеи.
Как умею. :)
Бодхи.

Айсабина 18.06.2004 19:41

Цитата:

Сообщение от Софья
Цитата:

Сообщение от A_Sofin
Цитата:

Сообщение от A_Sofin
Поэтому эта идея Геннадия очень хорошая :idea: А почему бы не создать такой форум :!:

Я бы назвал этот форум - "Поиск новых путей".

Я - "за".

отличная идея.

Вэл 18.06.2004 20:02

:-)

и я...
-----------
Вспомнил девушку по имени Ия.
Тот фильм назывался "Через тернии к Звёздам"

Лена К. 18.06.2004 20:09

Цитата:

Сообщение от arjunah
...Лена готова взяться за все, что нужно, но только что нужно мне, например, а не ей.

Арждуна, я с радостью поработаю для вас и для всех, кто предложит совместное светлое творчество. Мне кажется, главное — это процесс. Когда начинаешь какую-то работу, то обычно из-под завалов бывает не видно головы, а потом, глядишь, все лишнее отсеивается и получается нечто простое, содержательное и совершенно неожиданное.

arjunah 19.06.2004 14:42

внесем ясность.
я сказал что нынешние правила мне не нравятся в плане того, что в них нет агни-йоги.
и сказал что лучше было бы может быть сделать так или эдак.
я не говорил что я буду это делать и уклонялся от обещаний,
несмотря на то, что меня склоняли к ним, вроде: ну мы можем расчитывать на результат? ну так в путь? и т.п.

я не из тех людей, которые кидаются в воду не зная броду.
и никто не может ни на что расчитывать, я ни на кого здесь не работаю, чтобы они ожидали от меня результатов.
я буду что-то делать только если решу, что это возможно сделать при нынешних обстоятельствах.
никакие понукания и призывы не влияют.

меня не интересует приложение этого дела конкретно к этому форуму и его правилам, хотя может быть оно и возможно (по остаточному принципу)
и возможно если "наседание" модераторов не прекратится, я предложу вывести его из-под разработки правил куда нибудь в "свободное плавание", лишь бы избавиться от внимания.


-------------------

Софья, вы уже раз сказали что я обиделся, и ошиблись...
Вы поторопились сказать, что не хотите мне помочь в действии.
а я вас не просил...
и не заявлял о действии...

пока я вижу как хитро мне пытаются его навязать, и вы с том числе. механизм навязывания отработанный, я такое уже видел здесь, но он мне не нравится. потому можно я не буду реагировать на все это?

Владимир Чернявский 19.06.2004 14:46

Цитата:

Сообщение от arjunah
внесем ясность.
я сказал что нынешние правила мне не нравятся в плане того, что в них нет агни-йоги...

Покажите, какие пункты правил входят в противоречие с Агни Йогой. Если это так - они будут совместными усилиями заменены.

Друг 19.06.2004 15:47

Здравствуйте Владимир!
С уважением наблюдаю за Вашей попыткой написать правила удовлетворяющие «изысканные» вкусы. Поскольку я вижу импульс к ревизии не в заявленной причине – приблизить их к Живой Этике, то думаю, Вам вряд ли их удовлетворить. Впрочем, как и мне не остановить конфликта «просто» словами о дружелюбии и ответственности. Но в самой попытке что-то сделать и есть выход… Относительно: «что же делать с правилами для рядовых посетителей?» - уверен их нужно выполнять как рядовым посетителям так … и не рядовым! Желаю Вам не кончающегося мужества, терпения и справедливости.

arjunahe:
Поскольку в мои намерения не входило воровать Ваше время, то выход вижу лишь один – не читайте мои сообщения.

Лена К. 19.06.2004 15:47

Арджуна, что вы зациклились на этих правилах? Ну, не захотелось вам играть с приглашенными детьми в одной песочнице, так и не надо. Вроде никто не настаивает. Тем более, что любые написанные правила — это всегда ограничение. Никогда не читала правил, ни школьных, ни «Моральный кодекс строителя коммунизма», ни правила форума. Если мои искренние проявления не соответствовали чьим-то установкам, то предпочитала стать изгоем. Кстати, обратите внимание, что у нас в России изгои скоро становятся героями — их возносят с тем же неуемным восторгом, с которым прежде топтали. Надо просто немного подождать.

arjunah 19.06.2004 16:33

* Разве Мы нуждаемся в красноречии? Путь прикасания духа гораздо мощнее.
* Но если замечаете длинный разговор о пустой скорлупе, остановите внимание собеседника на непрактичности ничтожности. ...эта дисциплина необходима.



--
* Помните - раздражения не больше пыли, и избегайте их.
* Просто идите вперёд без лягания. Удерживая раздражение, создаёте новую оболочку духу.



--
* Не отчаивайтесь ошибками, но восходите Иерархией Учения.
* А главное, читайте и повторяйте, ибо часто оболочка ваша затемняет знание духа.


ну дальше дело типа можно развить в любом направлении....

arjunah 19.06.2004 16:36

да я не зациклился. меня зацикливают, а я все пытаюсь расциклится.
претензии смешны, способы зацикливания тоже.
да похоже на песочницу, вы правы.

я просто решил собрать законы. не те что написаны - "закон", а вот те ритмичные высказывания, как в китайской книге в Озарении. у них есть специальное название, но я нигде не встречал в обычной литературе его упоминания, и даже мне сказали что не видели такого стиля и в других книгах. потому пусть называются Законы. на самом деле я давно на них запал, еще когда только увидел в первый раз агни-йогу, хотел все это вынуть отдельно, именно эти части запоминались и производили впечатление.
и вот я даже начал собирать по тексту все что есть и похоже на них.
но они попадаются в тексте вплоть до Агни-йоги кажется. в первых 4 книгах.

в первой книге они хорошо выделены. во второй уже можно что-то и пропустить, если строчки по две, или вообще одна. а дальше они вообще идут в сплошном тексте без выделения и даже отделения на абзацы.

типа оно выглядит так, нарезка небольшая.


Цитата:

-----
Зов
-----

Я - твоё Благо.
Я - твоя Улыбка.
Я - твоя Радость.
Я - твой Покой.
Я - твоя Крепость.
Я - твоя Смелость.
Я - твоё Знание.

Я - песка зной.
Я - пламя сердца.
Я - волна поглощающая.
Я - земля возрождённая.
Радуйся, исполнись просветлением.

Я - флейта, зовущая утреннее стадо.
Я - родник, орошающий губы скорби.
Я - мощь столба Храма.
Придите, бодрствующие!

Учи счастью красоты.
Учи счастью знания.
Учи счастью любви.
Учи счастью слияния с Богом.

Крот делает нору. Орёл летит выше гор.
Кроту тепло в норе. Орлу холодно перед восходом.
Но летите до счастья, родные Мои.

Радость существо Учения Христа являть,
Радость величию мира,
Радость труду проявленному,
Радость чистой усталости.

---------------
Озарение
---------------


У любви словите понимание лучше убрать Дом.
У Добра спросите, какое содержание приличествует Дому.
У чести узнаете Дома чистого соявление красоте.
(24)

Когда капля дождя стучится в окно - это Мой знак!
Когда птица трепещет - это Мой знак!
Когда листья несутся вихрем - это Мой знак!
Когда лёд растопляет солнце - это Мой знак!
Когда волны смывают душевную скорбь - это Мой знак!
Когда крыло озарения коснётся смятенной души - это Мой знак!
Считайте ступени, когда идёте ко Храму, ибо каждая седьмая ступень несёт Мой знак!
(44)

Луч Мой - Дыхание ваше.
Рука Моя - Знамя ваше.
Щит Мой - Гордость ваша.
Дом Мой - Прибежище ваше.
Гора Моя - Чудо ваше.
Желание Моё - Закон ваш.
Появление Моё - Счастье ваше.
Дух Нашего Братства да пребудет с вами.
(47)

Вот я новорождённый,
Вот я старец,
Вот я изгнанник,
Вот я владыка,
Вот я невидящий,
Вот я познавший миры.
Ко всем истокам приложите познаваемое величие Лотоса.
(53)

Мой Глаз - ваш свет!
Моя Рука - ваша защита!
Моё Сердце - ваш якорь!
Едина любовь держит нить достижения духа.
(64)

Нитку можем дать, но заострить иглу должны сами;
материал даётся, но проткнуть должны сами.
Идите самым высоким путём.
(77)

Туча не чудо,
мразь не подвиг,
рушение не ум,
но дух, проснувшийся, постигает понимание немедленно.
(102)

Почему идёте с Ними? - Легко и полезно с Ними идти.
Как полёт сокола быстро;
как превращение Ионы неожиданно;
как пламя неисчерпаемо!
(123)

Где рассудок,
где боязнь,
где начало предрассудков,
там трудно белым цветам.
(128)

Просто,
просто,
просто,
полагая любовь, мужество и готовность.
(128)

Бесстрашие - Наш водитель.
Красота - Наш луч понимания.
Простота - Наш ключ от тайных дверей счастья.
(131)

Придите, голые, мы оденем вас;
придите, малые, мы возрастим вас;
придите, немые, мы дадим глагол вам;
придите, слепые, ибо у нас осмотрите суждённое имение
(146)

На заре утра или вечера,
на походе и на отступлении,
на полёте и на нырянии,
подумайте о Нас - Следящих.
(156)

Лучше труднее подходить к большему, нежели легко овладеть малым.
(203)

Разве может стоять здание,
где блохе приписывают свойства гиганта;
где кочергу ищут больше Господа;
где вихрь сравнивается с комариным полётом?
(208)

Разве смена рас чудо?
Разве приход Учителей чудо?
Разве появление Христа чудо?
Разве пророчествуют веками ранее о чуде?
Чудо нарушает гармонию,
(между тем как события космические лишь утверждают эволюцию.)
(210)

Там, где можно увязнуть, там можно мягко ступать, если без отрицания.
Там, где можно задохнуться, там можно пройти, поминая - «Господа твоего».
Там, где почитание материи, там лишь ею можете пройти,
(но возвеличив земную материю до Космоса.)
Главное, не надо только привязанности к земле.
(211)

Удача, когда конец прекрасен.
Удача, когда можно погрузиться в новую дорогу.
(217)

Лучше спать, нежели квасить время.
(235)

Лучше стремиться: каждый имеет свой путь.
Лучше искать Указания Учителя на разных проявлениях жизни.
(237)

Превыше всех радостей улыбка подвига.
Улыбаясь, примите крещение подвига.
Улыбаясь, произнесите строжайший приказ.
(240)

Ищущие духа получат Руку Водящую.
Ищущие знания получат наставление.
Пребывающие в страдании получат утешение.
Поднявшие меч поражены будут.
Глумливые удалены будут.
Причинившие зло поражены будут.
Разрушители и разрушаемые сметены будут.
Так заповедаю.
(247)

Нет худшей несоизмеримости, как пересуживать за столом пустяки.
Нет худшей несоизмеримости, как клеветать мелким горошком.
Нет худшей несоизмеримости, как отложить зовущее действие.
Нет худшей несоизмеримости явить обиду, подобно мелкому торговцу.
Нет худшей несоизмеримости, как освободить себя от ответственности.
Нет худшей несоизмеримости, как прекратить мышление о красоте.
Соизмеримость подобна колонне, держащей дом.
(316)

Если робость мешает, то лучше сжечь пройденные мосты.
Если скупость мешает, то лучше забросить кошель через следующую реку.
Если тупоумие мешает, то лучше пустить коней самих идти.
Если злопамятие мешает, то лучше повесить чучело врага между ушами коня.
Помочь решимости может лишь красота.
(317)

------------------------
Община
------------------------

Почему нужно быть неуклюжими?
Почему нужно производить впечатление невежд?
Почему наши должны быть небрежными?
Почему, когда идёт спор, наши должны быть крикливыми?
Почему наши должны болтать без меры?
Обходите ненужную грязь.

Подумайте, какие сопоставления нас окружают!
Подумайте о камне основания.
Подумайте о данном пути.
Подумайте, как границы Космоса с вами соприкасаются.
Припомните шаги чудесных напряжений не в книге, но в жизни.
Подумайте, сколько не было поднято и не вмещено, (и всё-таки мы стоим на месте.)
Потому не отчаивайтесь ошибками, (но восходите Иерархией Учения.)


---------------
Агни-йога
---------------

591.
Где боязнь,
где саможаление,
где самомнение,
где бездействие,
где избегание самоотверженности,
где несоизмеримость,
где безответственность,
разве там служение эволюции?


Не нужно нуждаться в советах, когда они уже даны.
Не нужно смущаться, где Указ может быть понят просто.
Так нужно понять то, что стало обычаем каждого дня.

а попутно шерстя Озарение разные фразы складывал, какие попадались случайные. потом посмотрел, получилось забавное собрание. типа "начало".


Цитата:

* Думаю, что усмотрение Устава Нашего может помочь при каждом деле.


1.
-----------------------------
* Неправильно представить, что Наша Община сидит под тенью и славословит невидимому Творцу.
* Условие Наше для сотрудников - полное желание приложить к жизни Наши основы, не теория, но практика.
-----------------------------



--
* Людям часто не хватает дисциплины духа и чувства меры. Ключ к последующим достижениям - самая трудная ступень на пути.

.................
.................



--
* Главное - уничтожить бациллы низких мыслей, которые заразительнее всех болезней. Заботиться надо не о произнесённых словах, но о мыслях. В течение одного слова десять мыслей рождаются.
* Ясная и мужественная формулировка мысли очень полезна.



--
* Разве Мы нуждаемся в красноречии? Путь прикасания духа гораздо мощнее.
* Но если замечаете длинный разговор о пустой скорлупе, остановите внимание собеседника на непрактичности ничтожности. ...эта дисциплина необходима.



--
* Помните - раздражения не больше пыли, и избегайте их.
* Просто идите вперёд без лягания. Удерживая раздражение, создаёте новую оболочку духу.



--
* Не отчаивайтесь ошибками, но восходите Иерархией Учения.
* А главное, читайте и повторяйте, ибо часто оболочка ваша затемняет знание духа.
ну дальше дело типа можно развивать в любом направлении....

Лена К. 19.06.2004 17:58

Цитата:

Сообщение от arjunah
я просто решил собрать законы. не те что написаны - "закон", а вот те ритмичные высказывания, как в китайской книге в Озарении... а попутно шерстя Озарение разные фразы складывал, какие попадались случайные. потом посмотрел, получилось забавное собрание. типа "начало".

Здорово получается. Ваша мысль мне сразу именно так и представилась: не надо пытаться выбрать только 10 фраз, нужно дать короткое, ритмичное начало для каждой группы высказываний, а потом может следовать сколько угодно расшифровок и не обязательно только из Живой Этики.

arjunah 19.06.2004 19:09

про разные источники я тоже думал (мне например УХ нравится в плане умных слов, но оно совершенно в другом стиле и ритме и не сойдется так просто),
можно для начала попробовать обойтись потенциалом агни-йоги, чтобы выяснить можно ли только по ней сделать. да конечно можно впрочем.

вот те "законы", что выше я привел (Я - твое Благо и т.п.). как я понял, они используются для медитации, или чего-то в этом роде, для "размышлений". т.е. они несут некоторую другую нагрузку еще кроме информационной или чем обычный текст. т.е. там ритм имеет большее значение, чем в других параграфах.

к тому же с ритмом тоже дела. надо чувствовать ритм.
например из вот этих фраз, хоть они все из разных мест Озарения, я только одну книгу решил использовать для начала и попробовать пока не смешивать разные книги (хотятам может что из Общины тоже попало?), так вот, этот текст например:

Цитата:

* Неправильно представить, что Наша Община сидит под тенью и славословит невидимому Творцу.
* Условие Наше для сотрудников - полное желание приложить к жизни Наши основы, не теория, но практика.
сочетатеся ритмически. это как продолжение одной мысли, хотя фразы из разных мест.

а вот этот:

Цитата:

* Помните - раздражения не больше пыли, и избегайте их.
* Просто идите вперёд без лягания. Удерживая раздражение, создаёте новую оболочку духу.
не сочетается. первую фразу во второй цитате про лягание лучше опустить, она вносит разлад в восприятие.

Цитата:

* Помните - раздражения не больше пыли, и избегайте их.
* Удерживая раздражение, создаёте новую оболочку духу.
И получилось построение вообще по принципу: первая фраза о том, что не должно быть или что не так, а вторая - что надо, или что выходит. или наоборот. но это само вышло так. потому хорошо, что их по две и они как две стороны медали. а ритм создает законченный "удар" - ввинчивает мозги на место в определенном направлении.

и все же ритмичность позволяет словам лучше удерживаться в голове и потому внесение просто разного текста и из других источников, это надо быть гениальным музыкантом как минимум. чтобы подогнать разный стиль и ритм и создать гармонию при этом.

вот потом я подумал еще о том, что надо брать книги отдельно. и в каждой из них есть набор качеств которые нужны и не нужны. и я думаю что в зове например один набор. дальше в озарении появляются дополнительные качества, в общине еще добавляются и т.д. т.е. для разной ступени набор разный и уровень разный - требования разные. и это закономерно.

потом есть упоминание, что качества следуют в развитии одно за другим, и одно например, следует из другого, а не наоборот и смешать или переставить задом наперед - будет неправильно.

это тоже выяснить надо. весь набор для уровня и его правильную последовательность. но это трудно наверное вычислить что из чего и без чего не бывает и т.п.

Лена К. 19.06.2004 19:23

Цитата:

Сообщение от arjunah
и все же ритмичность позволяет словам лучше удерживаться в голове и потому внесение просто разного текста и из других источников, это надо быть гениальным музыкантом как минимум. чтобы подогнать разный стиль и ритм и создать гармонию при этом.

Это совершенно точно. Гармонию нарушить нельзя.

Айсабина 19.06.2004 22:17

Арджуна, я тут попробовала Знаки АЙ проработать примерным образом. так можно из каждаго параграфа выделять главную мысль, определённого ритма (но, правда, рука не подымается пропустить какой-то параграф, т.к. мне всё видится важным и применимым).
но так интересно работать. есть ли смысл дальше? или что нужно учитывать, чтоб именно для правил форума? посветите плиз :roll:
Цитата:

Знаки Агни-Йоги.

Предисловие.
Йога, как высшая связь с космическими достижениями, существовала во все века. Каждое учение содержит свою йогу, применимую к ступени эволюции. Йоги не отрицают друг друга. Как ветви одного дерева, они расширяют тень и дают прохладу путнику, утомленному зноем. Полный новыми силами странник продолжит путь. Он не отнял ничего чужого, он не извратил устремления, он допустил явление благодати пространства, он дал свободу силам сужденным, он овладел своим единственным имуществом.

Не избегайте сил Йоги, но как свет относите их в сумерки неосознанного труда. Для будущего мы встаем от сна. Для будущего обновляем покровы. Для будущего питаемся. Для будущего устремляемся мыслью. Для будущего собираем силы.

Сперва применим советы к жизни, а затем произнесем название Йоги ближайших дней. Мы услышим шаги стихии огня, но будем уже готовы управлять волнами пламени. Потому мы приветствуем старшую Раджа Йогу и утверждаем будущую Агни Йогу.
_________

1. трудно получить помощь, не обновляя сознание.
2. Явление Наше можно представить как состояние попечения о людях, желающих совершенствоваться. Утверждайте, как были спасены люди, которые думали об Общем Благе.
3.1. Часто удивляетесь, почему не даю ответа на вопрос?
3.2. надо меньше поминать имена без неотложной нужды. Умение пользоваться личными именами необходимо. Умение произнесения имени должно быть, как удар молота в пространстве.
4.1. По поводу простых слов для простых людей нужно помнить, что простые люди нуждаются в малых дозах лекарств.
4.2. простые люди являются лучшими распространителями.( п.4.1. и 4.2., похоже, можно пропустить, они не совсем для правил годятся)
5. Мерила Наши не имеют ничего общего с условными пониманиями. Чтобы проникнуть в Наши формулы, нужно отринуть материальные привязанности.
6.Я указываю на необычность, ибо человеческие глаза обычно посыпают все пылью.
7.1.До клеветы старого мира нет дела, каждая подлинность подвига нужна для Космоса.
7.2.Не будем взвешивать подвиги, ибо понимание эволюции лично и добровольно.
9.1.Являя Нашу волю, можете лишь приближаться. Мое желание – охранить красоту духа.
9.2.Качество испытывается на больших делах. Можно увеличить объем дела при росте сознания.
10.1.Только когда в одиночестве, когда не нуждающийся в вещах, когда не оплакивающий себя, когда не терпящий – тогда радуется дерзновенный.
10.2. Лучшую песнь поем дерзновению.

arjunah 19.06.2004 23:10

сначала надо просмотреть книгу на предмет всех качеств которые она предлагает развить, просто списком. типа:
соизмеримость, целесообразность, справедливость, решимость, постоянство, радость вмещения, преданность, подвижность, и т.д. все качества, что встречаются в данной книге. их все же не так много. ну штук 20, ну 30 наименований.
можно собрать что не надо развивать, так как они парны.

дальше попытаться определить их взаимосвязь. там есть места, типа без того качества не рождается это. это качество главное и т.д. найти, что каждое из них характеризует из емких фраз. в конечном результате фраз должно быть не больше двух, трех. но сначала грести надо лопатой все что приглянется.

потом определить какие из качеств необходимы для общения на форуме. например смелость это не совсем то, что очень надо в правилах. и потом по последовательности их развития (насколько возможно определить) составлять.

причем не надо беспокоиться, что одна фраза из начала, а другая из конца. вы же видели, они прекрасно сходятся. обычный текст обычного человека так подогнать невозможно или почти невозможно. а там все складывается легко как пазл. ну и дальше кому что, кому сковрешник, кому дворец... я так думаю. можно все посторить.

Айсабина 19.06.2004 23:46

Понятно, спасибо. 20-30 говорите ;).
Я тут зашла на "Мир АЙ", и взяла там качества требующие изжития и качества, требующие развития, составленные Николаем А. на основе АЙ. Возможно это поможет в проработке текста?

Цитата:

Качества человека

ТРЕБУЮЩИЕ ИЗЖИТИЯ

легкомыслие
болтливость
сложность
неподготовленность
осторожность
бедность
малодушие
предательство
усталость
лень
неблагодарность
свирепость
доброта
ничтожность
самооправдание
уклончивость
ревность
страх
сомнение
гнев
ненависть
безумие
слабость
жестокость
усталость
тягость
свирепость
забывчивость
боязнь
важность
вульгарность
религиозность
тучность
надутость
самомнение
ханжество
самомнительность
глупость
довольство
подлость
лицемерие
себялюбие
корысть
подозрение
умаление
жалость к себе
злотолкование
сорное шептание
предательство
усыпленность
недовольство
несоизмеримость
робость
изолированность
зломыслие
неверность
расслабление
беззаботность
затхлость
преждевременность
запоздалость
раздражение
лживость
суеверие
отвратительность
приниженность
скупость
тупоумие
злопамятие
скука
клевета
оскорбление
непрактичность
безделье
неподвижность
согбенность
обиженность
тупость
отрывочность
пошлость
сентиментальность
мертвенностью
зависть
самость
неповоротливость
злоба
невежественность
сухость
нечуткость
боязливость
корысть
непрочность
несогласованность
безответственность
наглость
законченность
неряшливость
корыстолюбие
грубость
подлость
невежество
неразвитость
приспособленность к предметам
сочувствие
жалость
многословие
слабость
затхлость
ярость
неуравновешенность
трусость
неожиданность
неуспешностью
назойливость
законченность
преждевременность
обыденность
негодность
неточность
неосмотрительность
несостоятельность
неподвижность
леность
равнодушие
насильственность
условность
оторванность
недолговременность
неразборчивость
невежественность
сентиментальность
самоохранение
хитрость
угодливость
половинчатость
упрямство
незнание
подлость
неожиданность
тщетность
недопустимость
мертвенность
отвлеченность
инертность
непроницаемость
неискренность
лживость
жестокость
зримость
рефлекторность
заразность
ограниченность
безвыходность
непригодность
хрупкость
подозрительность
невнимательность
самость
привязанность
безразличие
двоемыслие
одержимость
бесполезность
старость
исчерпанность
ничтожность
неосмотрительность
ненужность
обычность
неподвижность
извращенность
истощенность
известность
подавленность
нетерпимость
видимость
надутая снисходительность
уродливость
двойственность
недействительность
сладость
нецелесообразность
изворотливость
неуравновешенность
непоследовательность
гнилость
болезненность
замкнутость
самоволие
феноменальность
безответственность
несоизмеримость
заносчивость
временность
недогадливость
преходимость
неуравновешенность
неразрешимость
пассивность
несогласованность
разрозненность
тоска
подавленность
заносчивость
инертность
неминуемость
хаотичность
покорность
космическая обособленность

ТРЕБУЮЩИЕ РАЗВИТИЯ

радость
духовная крепость
смелость
благость
лояльность
мудрость
премудрость
любовь
преданность
деятельность
решимость
трудность
святость
справедливость
сметливостью
вера
мужество
духовность
милосердие
сострадание
дерзость
готовность на трудности пути
подвиг
доверие
бережливость
находчивость
быстрота
решительность
самоотверженность
признательность
мощный
ценность
полезность
гармоничность
гордость
самопожертвование
молодость
подвижность
поспешность
простота
жизненность
бесстрашие
красота
самоуверенность
жизнеспособность
прозорливость
непобедимость
правдивость
чувствительность
практичность
смекалка
изменчивость
подвижность
непреложность
отдача
жалость к другим
зоркость
Щит сознания
справедливость понимания
украшение храма духа
путь и свет подвига
блага возвеличение
неусыпность
ответственность
соизмеримость
внимание
преддверие
яснозов
ясновидение
яснослышание
яснопонимание
ясноподвиг
яснознание
самозабвение
динамичность
утонченность умственная
дисциплина духа
чувство меры
строгость
суровость
ясность
тонкость
воображение
понимание
знание духа
реальность
понятливость
осведомленность
терпение
необходимость
неотложность
твердость
очевидность
легкость
зрелость
непреложность
верность
способность вмещения
неуклонность
постоянство устремления
взаимность
уменье трудиться
желание помочь без предрассудков и присвоения
"отказ от собственности и принятие
на хранение плодов творчества других"
бодрствование
неожиданность
неуловимость
убедительность
законность
чистое отправление
возрастаемость
духовная дальнозоркость
применимость
расчетливость
насыщенность
всеобъемлемость
озаренность
спокойствие
выпуклость представления
воздержание
благодарность
чуткость
стойкость
благодетельность
полезность
сознательность
цельность
целесообразность
стройность
твердость
ясность мышления
чистота мысли
соизмеримость действий
чуткость
неповторяемость
приспособляемость сознания
привлекательность
нежность
изобретательность
убедительность
вдохновенность
настойчивость
серьезность
гибкость
искренность
нужность
напряженность
чувствительность
отсталость
сдержанность
целесообразность
прочность
четкость
настороженность
постоянность
торжественность
бодрость
живость
восприимчивость
динамичность
заботливость
последовательность
жизнеспособность
анонимность
тщательность
чувствительность
перегруженность
точность
успешность
проникновенность
явленность
неминуемость
пытливость
целебность
доброжелательность
мужественность
опытность
достоверность
устремленность
прочность
пригодность

реальность
современность
налаженность
признательность
самостоятельность
заботливость
занятость
усвояемость
применяемость
примитивность
поворотливость
резкость
твердость
спокойствие
находчивость
быстрота
возмущение
солидарность
бодрость
непоколебимость
выразительность
приспособляемость
медленность
жизненность
уверенность
подлинность
конкретность
осознанность
осмотрительность
нагнетенность
стойкость
чувствительность
согласованность
плодотворность
щедрость
трезвость
неукротимость
нерушимость
непредубежденность
правильность
дерзость
тщательность
доступность
заботливость
благотворность
неустрашимость
опытность
краткость
выпуклость
таинственность
своевременность
всеобъемлемость
терпимость
тонкость
скромность
незыблемость
обширность
синтез
стремительность
невредимость
центробежность
центростремительность
организованность
возвышенность
честность
кристальность
стройность
мягкость
самостоятельность
неизбежность
милость
правильность
медленность
утонченность
преданность
материальность
осязаемость
настороженность
внимательность
стойкость
Беспредельность
интенсивность
нераздельность
мнимая определенность
причинность
незаконченность
светоделимость
подвижность
тождественность
срочность
плотность духа
космичность
невидимость
гласность
пропорциональность
вечность
единородность
единосущность
активность
приемлемость
параллельность
психодуховность
психоактивность
тональность
полярность
тождественность
нескончаемость
мощность
относительность
взаимоустремленность
стремительность
соответственность
нескончаемость
лучистость
бдительность
преемственность
настороженность
доброкачественность
добросовестность
добровольность
добротолюбие
доброслужение
добротворчество
добросердечие
добродушность
добродетельность
добролюбие

arjunah 20.06.2004 00:19

попробуйте сделать сами. а не по чужим спискам.

на первый взгляд я не вижу большой пользы.
список возможно сделан по книгам в порядке текста, что хорошо.
но сплошняком - через все книги, что не хорошо в данном случае.
так же нет указания взаимосвязей между качествами, что лишает связности.
взято все подряд. я даже увидел "бедность"... ;)
из-за того что взято подряд и построено в ряд, потеряна спираль. ведь многие качества там написанные есть формы одного и того же или вариации и пути развития (отголоски) одного качества на разных ступенях.
проследить и вынести это из списка невозможно.

судите сами. к тому же если вы возметесь сами, вы сами и увидите. а это разжевано. если все по порядку поискать о каждом слове - будет просто груда камней, а складывать их как будете?

Айсабина 20.06.2004 13:07

в общем, я беру "Знаки АЙ" и попробую её проработать по порядку на предмет "качеств". Посмотрим, что получится.
Единственное, в чём я затрудняюсь, это когда говорится о качестве каком-то, но оно само не названо, или просто не имеет должного названия. А также много весьма обширных и абстрактных понятий.
Например,
Цитата:

2. Явление Наше можно представить как состояние попечения о людях, желающих совершенствоваться. Утверждайте, как были спасены люди, которые думали об Общем Благе.
что есть "совершенствование путём стремления к Общему благу".
Или,
Цитата:

3.2. надо меньше поминать имена без неотложной нужды. Умение пользоваться личными именами необходимо. Умение произнесения имени должно быть, как удар молота в пространстве.
как "умение действовать по неотложной нужде".

Николай А. 21.06.2004 04:07

Чтобы было легче понять приведеный Фениксом подготовленный как-то мною список приведу здесь еще одно свое сообщение с того времени.
А про спираль в следующем сообщение.
Согласен, что не все так просто. Список не лишен ошибок, поэтому будьте внимательны.

********************
Качества духа - это накопленный Агни

Тема качества духа очень важная. В последнее время на форуме обсуждалось много тем, и они тоже все были очень важные. Мне представляется, что сквозь призму этой темы и остальные отразятся для каждого по новому. Утверждение полезных и изжитие вредных качеств составляет одну из целей нашего пребывания на Земле.
Сам процесс утверждения качеств – есть процесс накопления Агни, а то, что накапливаем и есть качества духа. Агни – есть психическая или всеначальная энергия. Качества духа легче сознавать, как соответствующие качества сознания, так как сознание – есть накопленная энергия вокруг зерна духа. Вот эта накопленная энергия и есть основа, из чего образуются качества духа. Особенности этих накоплений сознания образуют широкую индивидуальную шкалу качеств духа или психической энергии. В каком случае ПЭ будет высокого качества? Чем выше, чище, шире и тоньше у человека мысли, тем более высокого качества у него ПЭ.
Цель жизни, говорит учение, - это очутиться в Мире Огненном со всеми накоплениями сознания. Однако, чтобы добраться до М.О. - надо сначала преодолеть Мир Тонкий. А кроме светлых качеств духа, язвы духа тоже уходят в Мир Тонкий. Все наши качества утончаются или усиливаются в нем. Как хорошие качества, так и плохие. Одни тянут к высшему, другие к низшему. Поэтому Учение настоятельно советует изживать свои плохие качества надо здесь, на Земле.
К высшему притягивается высшее. Положительные качества притягивают другие положительные. Поэтому положительные качества называют накопителями (или аккумуляторами).
К низшему притягивается низшее. Отрицательные качества притягивают другие отрицательные, ослабляя то положительное, что имелось ранее. Поэтому отрицательные качества называют расточителями.
Все эти накопленные качества (положительные или отрицательные) и есть накопления кармы, то, что приносится в следующем воплощении.

Какие качества следует утверждать в первую очередь?
"Укажу качества взыскующих общего блага.
Первое - постоянство устремления.
Второе - способность вмещения, ибо плох общинник отрицающий, но ищущий правды достоин общего блага.
Третье - умение трудиться, ибо большинство не знает ценности времени.
Четвертое желание помочь без предрассудков и присвоения.
Пятое - отказ от собственности и принятие на хранение плодов творчества других.
Седьмое - бодрствование явите среди тьмы".
Учитель указал над, чем надлежит работать.
Теперь, встает вопрос. А какие качества следует изживать в первую очередь? Конечно, отрицательные, если стремимся к М.О. :-)
А с чего следует начинать работу с качествами? С утверждения их или с изжития? :-) Учитель советует начать с очищения мышления.
"Кто-то молодой спросит: "Как понимать Агни йогу?" Скажите: "Как распознание и применение к жизни всесвязующей стихии Огня, питающей зерно духа". Спросит: "Как же мне подойти к этому познанию?" - "Очисти мышление и после познай три наихудших свойства твои и предай их сожжению в огненном устремлении. …" /Знаки Агни Йоги 185/ Сама по себе эта шлока очень многраннная и ключевая. Как-то, раскрывал её для своего понимания по нескольким уровням - убедился, что она очень и очень емкая. И так продолжим.
Только чистое мышление позволит правильно распознавать все оттенки мыслей при взаимодействии всех зажженных энергий микро и макрокосмоса. Работа по очищению мышления это отдельная тема. Нужно каждую мысль, которую осознали в текущий момент суметь оценить и дополнить её до правильного (истинного, более совершенного образа) и утвердить. Если мы её оставим, то неизвестно когда она еще всплывет из глубины нашего существа на свет сознания. Не исправим её вовремя, и может жить это несовершенное существо и незаметно оказывать влияние на обладателя такого «сокровища». Поэтому сначала очищение от всех мелочных, личных мыслей - «блох мышления», затем распознание в себе трех наихудших качеств и дообновление их в положительные.
Очищение мышления это ежедневный и длительный труд. Неплохо бы разобраться, что такое мышление и как его совершенствовать. А пока идет можно его первая стадия – очищение, то можно проводить самонаблюдения и изучение тех качеств из чего сложился наш дух. Для изучения Учение предоставляет богатейший материал по многим накоплениям Агни. Даже читая Учения, можно наблюдать за собой, какие мысли возникают при тех или иных местах Учения. Потом посмотреть более внимательно, а какая струнка была во мне задета. Ведите дневник своих наблюдений, через какое-то время он будет для Вас откровением о самом себе. Выделите один лист, поставьте дату и опишите что есть в Вас хорошего (слева) и что не очень (справа). Будьте искренним, себя обманывать не надо. Познавая себя - Вы познаете путь, который Вам следует пройти. Лучше пройти его на Земле.
Когда начал изучать Учение и соприкоснулся с этой темой, то почувствовал, что между всеми этими качествами есть взаимосвязь и иерархия. Захотелось их как-то все упорядочить, осмыслить, привести их в какую-то систему. Выяснилось (да и сейчас еще многое выясняется), что многие качества для меня не осознанны, не известны их четкие признаки и глубинное значение. Выстраивая их между собой в каких-то соотношениях, начал понимать: во-первых - всю беспредельность развития каждого качества, во-вторых – все они не абстрактны, а есть живые существа, живущие в едином симбиозе, в моем внутреннем мире, в-третьих – мы сами разрешаем кому можно жить в нашем внутреннем мире, а кому сказать – "погостил, и проваливай, придешь когда станешь лучше", в-четвертых – что их очень много. Это тоже было интересно. Завел небольшой блокнотик с алфавитом в торце, куда вы записывал те качества, которые заинтересовали или о которых меня постоянно спрашивали люди (краткие определения, пословицы и пр.). Естественно на первое время он меня очень выручал. А потом понял, что его не хватит. :-).
Появилось понимание, что правильное сочетание и развитие качеств – есть правильное построение внутренних тел. Разные качества относятся к разным проводникам нашей сущности, что-то к астралу, что-то к менталу, что-то к духовному проводнику (в самом общем виде). Начал выбирать те качества, которые упомянуты в учении, отбирая их с помощью компьютера, одновременно интуитивно сортируя их на "полезные" и "вредные" (а ведь все относительно) – получилось несколько листов. Причем многие качества совершенно новые и незнакомые ранее. Каждое качество – это определенный род энергии. Новые качества – это новые виды энергии. Агни Йога, если с ней правильно работать, научит многому, о том, о чем другие только сотрясают воздух.
Когда был подготовлен такой список, то конечно, постарался уточнить по нему свою сущность – просто поставил плюсы и минусы, что откровенно считаю есть и чего нет во мне. Следующее наблюдение было очень неожиданное, собственно ради этого и пишу весь этот материал. Мне оно очень пригодилось. Думаю, что он пригодится идущим по пути Огненного Учения.
Оно заключается в следующем. Люди часто путают качество с действием.
Например, - внимательность и внимание, сострадательность и сострадание, милосердность и милосердие, доброжелательность и доброжелание, бесстрастность и бесстрастие, ограниченность и ограничение, устремленность и устремление, сознательность и сознание и т.д.
Производя какое-то действие - мы накапливаем соответствующее качество. А действие, которое мы можем произвести, возможно при обладании опять же только определенного качества. Так проявляя внимание при любой работе, делая ее как можно более внимательно, мы постепенно развиваем внимательность. Аналогично, наблюдение и наблюдательность, распознавание и зоркость и т.д. Отсюда есть над чем задуматься. Когда мы хотим развить в себе какое-то качество, то какое действие это сделает лучше всего.
Далее, если внимательно приглядеться, то обычно качества заканчиваются на "сть", а действия на "ие". Это стало для меня откровением. "Сть" – сжатое выражение слова "с-ущнос –т – ь". Конечно, это только мои наблюдения и предположения. :-) Тему эту могу развивать и далее. Есть разница между действием и силой, проводником. Конечно, все не так просто, есть еще много нюансов.
Желаю всем успехов на пути Агни Йоги!
Доверия в свои силы и в помощь Учителя!
Всего светлого.

Николай А. 21.06.2004 04:33

Качества духа в себе утверждая, Свет утверждает в себе человек.

Качества духа – это качества нашего огня. Эта самая глубина нашего существа. Огненных качеств духа очень много, в каждом из них отражается одна из сторон огненной стихии. Попробуйте понять какие качества душевные, а какие из области духа (огненного начала). Хотя и тонкая между ними грань – огонь духа, пламя души.

Цитата:

ГАИ1 (Сент. 4). "Все огненное в человеке бессмертно, но смертны проводники, через которые проявляется огненное начало. Безудержное и бесконтрольное пылание изнашивает оболочки, оно также способствует и расточению Агни. Одни действия собирают и аккумулируют огонь, другие его расточают. Граница тонка. Особенно действие чувств и мысли влияют на Агни: страх, беспокойство, уныние, жалобы, страсти, волнения - расточители его. Равновесие, спокойствие, мужество, бесстрашие, стойкость и прочие качества духа - накопители Агни.
Между двумя полюсами положительных - накопляющих и отрицательных - расточающих качеств духа колеблется людское сознание, примыкая или тяготея более к тому или другому. Лишь воля может удержать дух у полюса Света, ибо без Агни - тьма.
Цель жизни земной человека - Агни умножить, запасы его накопив и удержав их в форме утверждаемых и утвержденных качеств. Качества духа есть фиалы живого огня, кристаллы которого отлагаются в Чаше.
Утверждение качеств в себе есть утверждение своей огненной сущности и ярый процесс оформления огненного тела. Этот процесс важнее всех прочих. Он важнее всех физических упражнений, всех астральных эмоций и чувств, интеллектуальных накоплений, ибо с утвержденными качествами духа, уявленными в виде отложений кристаллов огня, возможно вступление в высшие огненные сферы, и притом вступление или поднятие сознательное, в то время как все прочие достижения на планах, им соответствующих, право на вход не дадут. И часто блестящий земной ум, но не вооруженный нужными качествами духа, в мире надземном вынужден будет остаться внизу, тогда как человек, не блиставший при жизни ничем, но многие качества в себе утвердивший, поднимается в сферы огня легко и свободно.
Потому наинужнейшее есть утверждение качеств. Процесс этот возможен при всяких условиях жизни, везде и всегда. Качества духа в себе утверждая, Свет утверждает в себе человек".

Цитата:

"Невозможно всегда быть героем, но всегда можно остаться человеком". /И.Гете/
О пути равновесия в утверждении.

Ведя разговор об утверждении полезно понять, какие процессы начинают работать дальше. Понять, как они взаимодействуют. Понять, чтобы не навредить и работать сознательно.
Сила утверждения – это сила роста утверждаемого качества. Кроме того, когда мы что-то утверждаем, то пробуждается и все более проясняется качество противоположное по полярности. Начинается противоборство двух сил: силы утверждения и силы отрицания.
Преодолеть противоборство этих двух сил можно третье силой – силой преодоления.

Для наглядности : Утверждение -- Отрицание.
1
Стрелочка снизу вверх - Преодоление

Эта пара противоположностей есть низший и высший аспект какого-либо явления на определенном плане бытия, плане сознания.
Что выступает в качестве силы преодоления? Сила сознания.
Тогда рисунок будет примерно такой:

-1- Планы
-1- сознания
-1-
Сила сознания

В качестве пар противоположностей могут выступать следующие принцмпы:
1. Любовь – ненависть
2. Воля – безволие
3. Мудрость –глупость
4. Знание – невежество
5. Вера – безверие
6. Надежда – безнадежность
7. Истина – заблуждение
8. Справедливость – несправедливость
9. Преданность-неверность
10. Честность – нечестность
11. Служение – бездействие
12. Повиновение – подчинение

Между каждой из двух пар существует еще целая шкала промежуточных состояний этих качеств.
На каждом плане сознания полярность качеств может меняться.
Все в мире относительно. : - )

Сила сознания может действовать по-разному.
То что преобладало (и было положительным) на одном плане, на другом тоже будет преобладать (однако произойдет смена полярностей). Истина становится заблуждением.

Полезно занять точку равновесия между крайностями.
И полезно, и безопасно, и именно эта точка является точкой обладания силы над ними.

Развиваем процесс взаимодействия дальше.
Представим конус. Спираль вокруг конуса. Вершина конуса – это "Высшее Я".
Пространство внутри конуса – это пространство, заполненное принципами, качествами духа. Спираль вокруг конуса это и есть спираль устремления силы нашего сознания.
Каждая точка на этой спирали - есть центр пересечения линий двух полярных качеств-принципов.
Наша жизнь – это постоянное движение по этой спирали.
Можно отдельно поразмышлять о видах движения, которые происходят при этом.
Главнее другое – движение по срединному пути наиболее целесообразно.
Человек может колебаться вокруг срединной точки между противоположными качествами. Движения могут быть хаотичными, человек мечется из одной крайности в другую, или ритмичные в области срединной точки.
Чем меньше размах этих колебаний вокруг центральной точки, тем ближе движение спирали вокруг стержневой оси конуса.
Насколько разные по протяженности могут быть пути посмотрим в примерах.
Первый путь – по спирали по внешней поверхности конуса.
Второй путь – по спирали, практически совпадающей с осью конуса.
Второй путь существенно короче.
Это есть золотой путь, путь равновесия, путь "небесной оси".

Подробнее обо всем этом можно посмотреть в Учении Храма (наставлениях №3 "Сила утверждения" и № 119 "Закон противоположностей").

В Учении говорится, что "Высшее Я" – это совокупность этих 12 принципов.
От их сочетания возникают остальные.
Пример сочетания принципов.
Предательство= неверность + Служения.

Остановимся на этом примере.
Утверждение принципа Служения Иерархии Света приводит к большим возможностям.
Но если не работать одновременно по линии "честность-неверность", то это приводит к возрастанию предательства.
Такие аналогии можно выявить и по другим качествам.

Если вспомнить молодость, основы марксистко-ленинской философии, Гегеля то увидим, что работают те же законы: закон борьбы и единства противоположностей, отрицания отрицания…. : -)

Только теперь о говорим не об отрицании, а о законе "Утверждения утверждений".


Вывод: когда мы начинаем работать с утверждениями, то их надо уравновешивать другими утверждениями. У каждого будут свои индивидуальные сочетания.
Утверждать надо, но подумаем, что именно каждому из нас требуется?

То, что для одного на форуме хорошо, для другого может быть чересчур.

Всего светлого, друзья!


Часовой пояс GMT +3, время: 10:07.