Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей

Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей (http://forum.roerich.info/index.php)
-   Книги, статьи, публикации (http://forum.roerich.info/forumdisplay.php?f=15)
-   -   Книга "Теогенезис" (http://forum.roerich.info/showthread.php?t=15126)

Иваэмон 04.05.2013 19:56

Книга "Теогенезис"
 
Цитата:

Сообщение от Солярус (Сообщение 441466)
Вот почему не были дописаны ещё два дополнительных тома "Тайной Доктрины" !!! Не нашлось вот на Земле в то время то огненных, воплощенных землян, кто бы смог выполнить космическую, эволюционную роль СОТВОРЦОВ с Иерархией Шамбалы !!!

Нашлось. Не знаю, как там с 2-мя дополнительными томами, но храмовникам был дан третий том Станц книги Дзиан под названием "Теогенезис". Этот третий том логически завершил первые два.

Солярус 04.05.2013 20:04

Ответ: Любовь, Пространственный Огонь и Служение
 
Цитата:

Сообщение от Иваэмон (Сообщение 441470)
Нашлось. Не знаю, как там с 2-мя дополнительными томами, но храмовникам был дан третий том Станц книги Дзиан под названием "Теогенезис". Этот третий том логически завершил первые два.
__________________

Потвердила ли Урусвати Высокий Источник ? Почему нет положительных комментариев и цитат из этого "третьего тома Станц книги Дзиан" в Учении Агни Йоги и Письмах ? Кто автор третьего тома, время его жизни на Земле ?

Иваэмон 04.05.2013 20:15

Ответ: Любовь, Пространственный Огонь и Служение
 
Цитата:

Сообщение от Солярус (Сообщение 441473)
Цитата:

Сообщение от Иваэмон (Сообщение 441470)
Нашлось. Не знаю, как там с 2-мя дополнительными томами, но храмовникам был дан третий том Станц книги Дзиан под названием "Теогенезис". Этот третий том логически завершил первые два.
__________________

Потвердила ли Урусвати Высокий Источник ?

А вы разве не знакомы с ее отзывом о трудах "Темпль Артизан" и его основательницы Ф.ла Дью?

Солярус 04.05.2013 20:32

Ответ: Любовь, Пространственный Огонь и Служение
 
Цитата:

Сообщение от Иваэмон (Сообщение 441476)
А вы разве не знакомы про ее отзыв о трудах "Темпль Артизан" и его основательницы Ф.ла Дью?
___________

Знаком конечно. Хотел чтобы вы самостоятельно нчиа посмотрели когда умерла Ф. ла Дью и когда опубликовали этот третий том ! Кто его писал, кто настоящий автор ?

Иваэмон 04.05.2013 20:41

Ответ: Любовь, Пространственный Огонь и Служение
 
Цитата:

Сообщение от Солярус (Сообщение 441481)
Цитата:

Сообщение от Иваэмон (Сообщение 441476)
А вы разве не знакомы про ее отзыв о трудах "Темпль Артизан" и его основательницы Ф.ла Дью?
___________

Знаком конечно. Хотел чтобы вы самостоятельно нчиа посмотрели когда умерла Ф. ла Дью и когда опубликовали этот третий том ! Кто его писал, кто настоящий автор ?

Я вас не понимаю. Вы считаете, что новые Станцы были опубликованы после смерти Ф.ла Дью? Вы уверены в этом? Да и разве Е.И. проводила градацию публикаций "Темпль Артизан" и писала что-то вроде: "Учение Храма" - хорошо, "Теогенезис" - подделка?
Я в курсе сроков публикации "Станц" и годов жизни Ф.ла Дью, но даже невзирая на это удивляюсь, что вы готовы отвергать что-то, не имея к этому ни малейших причин, кроме настаивания на своей ошибке.

Солярус 04.05.2013 23:39

Ответ: Любовь, Пространственный Огонь и Служение
 
Цитата:

Сообщение от Иваэмон (Сообщение 441482)
Я в курсе сроков публикации "Станц" и годов жизни Ф.ла Дью, но даже невзирая на это удивляюсь, что вы готовы отвергать что-то, не имея к этому ни малейших причин, кроме настаивания на своей ошибке.
_____________

Конечно, я могу ошибаться в оценке истинности комментариев "Теогенезиза", но когда стал его штудировать, то моя радость сменилась недоумением и разочарованием, не сходилось у меня базовые вещи в сравнении с Тайной Доктрине. Потом прочитал у Е.И.Рерих нелицеприятную оценку трактовщика станц Дзиан Вильяма Дауэра, потвердилась моя гипотеза, что он не был посвященным чела Учителя Иллариона, а был обычным теософом - христианином, кому в наследство остались материалы Франчиа Ла Дью. Повторение давней истории сотворения "Теософского словаря" якобы написанной Е.П.Блаватской ! Да и "эзотерическое" имя доктора богословия В.Даура - " Красная звезда", что - то меня напрягает в недоумении. Правда надо признать, что читал давно "Теогенезис" - где - то в 90 - годах, говорят, сейчас есть версия "Теогенезиса" в лучшем переводе. Если cможете, то ссылочку дайте мне, сделаю вторую попытку разобраться с этой проблемой. Свою старую книгу "Теогенезиса" отдал кому - то давно.

Иваэмон 04.05.2013 23:55

Ответ: Любовь, Пространственный Огонь и Служение
 
Цитата:

Сообщение от Солярус (Сообщение 441510)
потвердилась моя гипотеза, что он не был посвященным чела Учителя Иллариона, а был обычным теософом - христианином, кому в наследство остались материалы Франчиа Ла Дью.

Вначале вы неосмотрительно сделали попытку намекнуть, что Станцы "Теогенезиса" изданы после смерти Ф.ла Дью. Ошиблись, ладно. Теперь вы пытаетесь сделать вид, что она якобы не имела к ним никакого отношения, и очернить ее ближайшего сотрудника. Извините, но мне стыдно за вас. Не позорно ошибиться, позорно настаивать на своих ошибках.

Солярус 05.05.2013 01:06

Ответ: Любовь, Пространственный Огонь и Служение
 
Цитата:

Сообщение от Иваэмон (Сообщение 441513)
Не позорно ошибиться, позорно настаивать на своих ошибках.
__________________

Считаю позорным не иметь свою точку зрения, предать свой разум и чувства в угоду общепринятого, часто ошибочного, мнения большинства. Надо иметь свой самостоятельный Манас !

Солярус 05.05.2013 01:08

Ответ: Любовь, Пространственный Огонь и Служение
 
Цитата:

Сообщение от Иваэмон (Сообщение 441513)
Вначале вы неосмотрительно сделали попытку намекнуть, что Станцы "Теогенезиса" изданы после смерти Ф.ла Дью. Ошиблись, ладно.

А разве я ошибся ?

Иваэмон 05.05.2013 01:12

Ответ: Любовь, Пространственный Огонь и Служение
 
Цитата:

Сообщение от Солярус (Сообщение 441522)
Цитата:

Сообщение от Иваэмон (Сообщение 441513)
Не позорно ошибиться, позорно настаивать на своих ошибках.
__________________

Считаю позорным не иметь свою точку зрения, предать свой разум и чувства в угоду общепринятого, часто ошибочного, мнения большинства. Надо иметь свой самостоятельный Манас !

И опять вы увиливаете. Я вам написал, что вы ошиблись, и продолжение ТД в виде третьего тома Станц было дано Учителями вскоре после ухода Упасики. Что вы были неправы, говоря о том, что после нее не было никого, с кем Учителя могли бы сотрудничать в этом деле. При чем здесь мнение большинства? Большинство как раз незнакомо с "Теогенезисом". Не находите, что это удобный случай заиметь свое мнение, отличное от большинства, раз вы это цените?
Цитата:

Сообщение от Солярус (Сообщение 441523)
А разве я ошибся ?

Конечно. Уж вам-то погуглить вовсе несложно, не так ли?

Солярус 05.05.2013 10:40

Ответ: Любовь, Пространственный Огонь и Служение
 
Цитата:

Сообщение от Иваэмон (Сообщение 441524)
Цитата:

Сообщение от Солярус (Сообщение 441522)
Цитата:

Сообщение от Иваэмон (Сообщение 441513)
Не позорно ошибиться, позорно настаивать на своих ошибках.
__________________

Считаю позорным не иметь свою точку зрения, предать свой разум и чувства в угоду общепринятого, часто ошибочного, мнения большинства. Надо иметь свой самостоятельный Манас !

И опять вы увиливаете. Я вам написал, что вы ошиблись, и продолжение ТД в виде третьего тома Станц было дано Учителями вскоре после ухода Упасики. Что вы были неправы, говоря о том, что после нее не было никого, с кем Учителя могли бы сотрудничать в этом деле. При чем здесь мнение большинства? Большинство как раз незнакомо с "Теогенезисом". Не находите, что это удобный случай заиметь свое мнение, отличное от большинства, раз вы это цените?
Цитата:

Сообщение от Солярус (Сообщение 441523)
А разве я ошибся ?

Конечно. Уж вам-то погуглить вовсе несложно, не так ли?

Вы мне почему - то приписываете мне свои произвольные выводы из моего коммента, там я говорил не о самих Станцах переданнных Франчиа Ла Дью её огненной половинкой Мастером Илларионом, а о позднейших, после смерти в 1925 году Франчиа Ла Дью, комментариев теософа - храмовика доктора Вильяма Дауэра. Сложилась зеркальная ситуация, подобие как было при жизни Блаватской и Олькотта, он тоже изредка получал весточки от чел или самого Махатмы, но вовсе не был посвященным учеником Братства, так же и В. Дауэр получал письма от челы Махатм живший тогда в штате Калифорнии. Но и как Олькотт, Дауэр не был принятым учеником Махатм и никогда с Ними не встречался. В его комментариях явно сквозит его предвзятая и ограниченная христианская трактовка универсальных истин Теософии с заметным уклоном заимствований из "лучевых" учений Алисы Бейли. Вл.Владыка говорил Урусвати, что Мастер Илларион сильно сожалеет о том, что бумаги его сотрудницы и половинки Дью попали в недостойные руки её последователей - храмовиков. Поэтому, надо c осторожностью и вдумчивым разбором поглощать поучения этих позднейших храмовиков, намешанно там много чего не от идей Наших Учителей - Махатм Шамбалы. Поэтому, может и к лучшему, если учения теософских храмовиков США пришло к нам в доверчивую Россию чуть попозже, тем меньше будет лишних заблуждений и склок внутри рериховскогого и теософского российского движения.

Иваэмон 05.05.2013 16:49

Ответ: Любовь, Пространственный Огонь и Служение
 
Цитата:

Сообщение от Солярус (Сообщение 441567)
Цитата:

Сообщение от Иваэмон (Сообщение 441524)
Цитата:

Сообщение от Солярус (Сообщение 441522)
Цитата:

Сообщение от Иваэмон (Сообщение 441513)
Не позорно ошибиться, позорно настаивать на своих ошибках.
__________________

Считаю позорным не иметь свою точку зрения, предать свой разум и чувства в угоду общепринятого, часто ошибочного, мнения большинства. Надо иметь свой самостоятельный Манас !

И опять вы увиливаете. Я вам написал, что вы ошиблись, и продолжение ТД в виде третьего тома Станц было дано Учителями вскоре после ухода Упасики. Что вы были неправы, говоря о том, что после нее не было никого, с кем Учителя могли бы сотрудничать в этом деле. При чем здесь мнение большинства? Большинство как раз незнакомо с "Теогенезисом". Не находите, что это удобный случай заиметь свое мнение, отличное от большинства, раз вы это цените?
Цитата:

Сообщение от Солярус (Сообщение 441523)
А разве я ошибся ?

Конечно. Уж вам-то погуглить вовсе несложно, не так ли?

Вы мне почему - то приписываете мне свои произвольные выводы из моего коммента, там я говорил не о самих Станцах переданнных Франчиа Ла Дью её огненной половинкой Мастером Илларионом, а о позднейших, после смерти в 1925 году Франчиа Ла Дью, комментариев теософа - храмовика доктора Вильяма Дауэра.

Я никому ничего не приписываю. Я вам с самого начала сказал про третью часть Станц, продлжение "Тайной Доктрины", которая передавалась под названием "Теогенезис" начиная с 1906 года и заканчивая 1918 годом в журнале "Темпль Артизан" под непосредственным руководством Ф.ла Дью. Больше никакого "Теогенезиса" в природе не существует. И вы это прекрасно знаете, но продолжаете выкручиваться.
Кстати, Ф.ла Дью ушла в 1922 г., а не в 1925-м.

Солярус 05.05.2013 17:30

Ответ: Погибшая планета
 
Где - то, помню в Письмах Елены Ивановны Рерих, я встречал её предостережение не делать догматических границ между разными принципами их небесными отражениями - обитаемыми Светилами Солнечной Системы, не упускать из виду, что их всех обьединяет единая всеначальная энергия и единая Иерархия Прародителей человечества. Точно так же " все (планетарные Иерархии Дхиан Коганов ) боги есть аспекты единого Великого Эго" Солнечного Атома Урана - предствленные на нашей Земле Солнечными Буддами Майтрейей и Урусвати. По закону аналогии выходит, что и все планеты и круги явления условные и подвижные, Владыки Планет переходят туда где нужна их особая помощь в правильном темпе общей эволюции Системы проявленных Миров, иногда возвращаются назад обратно для взятия на себя ответственности за определенный цикл уже планетной эволюции. Агни Йога утверждает заботу не об отдельных разных человечеств обитаемых миров, а охватывает ВСЁ человечество Солнечной системы, как единую и мировую семью, ещё предреченных Христом, как приобретение "стократно" -многомиллиардных огненных "братьев и сестёр" со всех Дальних Миров !!!

Солярус 05.05.2013 17:48

Ответ: Любовь, Пространственный Огонь и Служение
 
Цитата:

Сообщение от Иваэмон (Сообщение 441643)
Цитата:

Сообщение от Солярус (Сообщение 441567)
Цитата:

Сообщение от Иваэмон (Сообщение 441524)
Цитата:

Сообщение от Солярус (Сообщение 441522)
Цитата:

Сообщение от Иваэмон (Сообщение 441513)
Не позорно ошибиться, позорно настаивать на своих ошибках.
__________________

Считаю позорным не иметь свою точку зрения, предать свой разум и чувства в угоду общепринятого, часто ошибочного, мнения большинства. Надо иметь свой самостоятельный Манас !

И опять вы увиливаете. Я вам написал, что вы ошиблись, и продолжение ТД в виде третьего тома Станц было дано Учителями вскоре после ухода Упасики. Что вы были неправы, говоря о том, что после нее не было никого, с кем Учителя могли бы сотрудничать в этом деле. При чем здесь мнение большинства? Большинство как раз незнакомо с "Теогенезисом". Не находите, что это удобный случай заиметь свое мнение, отличное от большинства, раз вы это цените?
Цитата:

Сообщение от Солярус (Сообщение 441523)
А разве я ошибся ?

Конечно. Уж вам-то погуглить вовсе несложно, не так ли?

Вы мне почему - то приписываете мне свои произвольные выводы из моего коммента, там я говорил не о самих Станцах переданнных Франчиа Ла Дью её огненной половинкой Мастером Илларионом, а о позднейших, после смерти в 1925 году Франчиа Ла Дью, комментариев теософа - храмовика доктора Вильяма Дауэра.

Я никому ничего не приписываю. Я вам с самого начала сказал про третью часть Станц, продлжение "Тайной Доктрины", которая передавалась под названием "Теогенезис" начиная с 1906 года и заканчивая 1918 годом в журнале "Темпль Артизан" под непосредственным руководством Ф.ла Дью. Больше никакого "Теогенезиса" в природе не существует. И вы это прекрасно знаете, но продолжаете выкручиваться.
Кстати, Ф.ла Дью ушла в 1922 г., а не в 1925-м.

Впервые они были опубликованы в США маленькими фрагментами в журнале «Мастеровой Храма» в период с 1906 по 1918 год. Спустя десятки лет, Четвертым главным Хранителем Храма Гарольдом Э. Форгостайном (1906-1990) разрозненные фрагменты были собраны в единое целое и опубликованы в 1981 году в США в виде одной книги с тем же самым названием – Комментарии станцев, вошедших в «Теогенезис», были сделаны как самими восточными Учителями (Махатмой Илларионом, Махатмой Морией, Махатмой Кут Хуми), так и их американскими учениками, последовательно занимавшими пост главного Хранителя Храма. Это были Франчиа Ла Дью, Уильям Дауэр (Второй главный Хранитель) и Перл Дауэр (?-1968) (Третий главный Хранитель). В качестве комментариев привлекались фрагменты и уроки «Учения Храма», а также отрывки из посланий Махатм, которые были собраны в книге «С Горной Вершины» (1914) и позже включены в отдельное издание под названием «Послания Храму» (1983). Это издание состояло из двух частей «Красный фолиант» и «Желтый фолиант».«Теогенезис».

Солярус 05.05.2013 17:50

Ответ: Любовь, Пространственный Огонь и Служение
 
Цитата:

Сообщение от Иваэмон (Сообщение 441643)
Кстати, Ф.ла Дью ушла в 1922 г., а не в 1925-м.
__________________

Эту ошибку признаю, так как не имею сейчас её книг, и по памяти немного ошибся в дате её ухода.

Солярус 05.05.2013 19:03

Ответ: Любовь, Пространственный Огонь и Служение
 
Цитата:

Сообщение от Иваэмон (Сообщение 441663)
Я об этом уже писал. Больше ничего и не требуется. Соответственно, ваши заявления, не нашлось никого, кто мог бы продолжить ТД в сотрудничестве с Учителями - неправда. И только самость мешает вам признать это.
__________________

Иваэмон, видимо мы смотрим на один текст с разных полюсов понимания: я читаю этот официальное признание американских храмовиков так - "КОММЕНТАРИИ Станцев вошедшие в "Теогенезис" были сделаны... Ульямом Дауэром и Перли Дауэром. В качестве КОММЕНТАРИЕВ привлеклись".... Вот об этом я вам толкую - КОММЕНТАРИИ к "Теогенезису" сборные, имеет много авторов. Которые по словам Самого Вл.Владыки не были принятыми и посвященными учениками, а значит не могут иметь для нас большую ценность, в лучшем случае это их личные взгляды и религиозные предвзятости. Cколько в современном изданном "Теогенезисе" строчек КОММЕНТАРИЕВ написанных рукой самой Франчиа Ла Дью ? Которая, только ОДНА ЗНАЛА ИСТИНУ от Махатм и Их чел в Америке, из всей толпы храмовиков, позднейших самоназванных "американских учеников".
Единственная моя ошибка, что понадеялся на свою память, и не зашел на официальный сайт храмовиков сразу в начале нашей бесплодной дискурссии, где они сами себя откровенно разоблачили - их позднейшие КОММЕНТАРИИ не авторитетны для любого честного и искреннего искателя Эзотерической Истины. Покажите мне комментарии к Станцам записанных лично рукой Франчиа Ла Дью ( её авторские листы из архива ) , всё остальное теософская отсебятина и выдумки коллектива теософских товарищей из штата Калифорнии. Думаю тема эта закрыта. Мы не переубедим друг друга. Но за моей критической позицией, стоят в боевой готовности многочисленные выдержки из трудов Е.И.Рерих, а вот чем вы докажите, что Дауэры и Компания из США были посвященными челами наших Учителей ??? Будете слепо доверять и дальше саморекламе храмовиков, ну американцы умеют пустить пыль в глаза доверчивым покупателям их сомнительного самодельного творчества "литературно - теософского кружка" разных там Дауэров и Алис Бейли.

Иваэмон 05.05.2013 19:34

Ответ: Любовь, Пространственный Огонь и Служение
 
Солярус, зачем изворачиваться и кивать на комментарии? Еще раз: речь идет о Станцах, которые публиковались под названием "Теогенезис".
Цитата:

Предлагаемый читателю том «Теогенезис» содержит дополнительные Станцы, обещанные сообществу изучающих Мудрость Религии. Переданные теми же Учителями, которым госпожа Блаватская посвятила свою жизнь и труд, они образуют третью часть той же священной Книги Дзиан, из которой были взяты первоначальные Станцы, и освещают эволюционный путь человека, ведомого, направляемого и оберегаемого Божественными Силами, Создавшими его.
Теогенезис был передан при посредстве Храма Человечества. Впервые мир познакомился с ним на страницах «The Temple Artisan» — официального печатного органа этой организации — в начале века (1906—1918 гг.).
Вначале вы требовали подтверждения авторства и Высокого источника, затем зацепились за год издания, якобы несовременным жизни Ф.ла Дью, а теперь выкручиваетесь какими-то комментариями, которые писали "не только Махатмы". Не стыдно?
Впрочем, вы можете продолжать в том же духе и потребовать подтверждения происхождения Станц. Не удивлюсь, если так и будет.
Цитата:

Сообщение от Алсидэя (Сообщение 441677)
Или Вы хотите сказать, что есть продолжение ТД?

Это не я хочу сказать - это факт, оно есть, и даже переведено на русский. Солярус об этом не знал, и изо всех сил не хочет теперь в этом признаваться. Вы вот тоже не в курсе, а зря. Такие вещи надо не только знать, но и изучать.

Иваэмон 05.05.2013 19:54

Ответ: Любовь, Пространственный Огонь и Служение
 
Кстати, здесь можно приобрести книгу по приемлемой цене и в нормальном переводе: http://www.delphis.ru/book/teogenezi...ts-knigi-dzian
Кто боится того, что "не все комментарии написаны Махатмами и Ф. ла Дью", и что взгляд может случайно упасть на комментарий, написанный Доуэром (ужас-то какой!), может читать только сами Станцы, пропуская комментарии.

Солярус 05.05.2013 20:22

Ответ: Любовь, Пространственный Огонь и Служение
 
Цитата:

Сообщение от Иваэмон (Сообщение 441687)
Это не я хочу сказать - это факт, оно есть, и даже переведено на русский. Солярус об этом не знал, и изо всех сил не хочет теперь в этом признаваться. Вы вот тоже не в курсе, а зря. Такие вещи надо не только знать, но и изучать.
_________________

Передяргиваете краплёнными картами Иваэмон ! Почему не знал ? Ходил, как к родне в гости в эзотерический книжный магазинчик в городе Ижевске, и как издали в 1994 году теософский "Теогенезис" сразу и купил и приобщился к "мудрости" американских Дауэров и Алис.
Бесплатно я бы ещё глянул бы на новый перевод "Теогенезиса", но переводить ограниченные средства на сомнительные источники информации действительно не стану. Подожу, когда просветлённый Иваэмон, нас бедных, просветит светом "земли $бетованной".

R10100 05.05.2013 20:29

Ответ: Любовь, Пространственный Огонь и Служение
 
Цитата:

Сообщение от Иваэмон (Сообщение 441687)
Цитата:

Сообщение от Алсидэя (Сообщение 441677)
Или Вы хотите сказать, что есть продолжение ТД?

Это не я хочу сказать - это факт, оно есть, и даже переведено на русский. Солярус об этом не знал, и изо всех сил не хочет теперь в этом признаваться. Вы вот тоже не в курсе, а зря. Такие вещи надо не только знать, но и изучать.

Цитата:

Я вам с самого начала сказал про третью часть Станц, продлжение "Тайной Доктрины", которая передавалась под названием "Теогенезис" начиная с 1906 года и заканчивая 1918 годом в журнале "Темпль Артизан" под непосредственным руководством Ф.ла Дью. Больше никакого "Теогенезиса" в природе не существует.
Но в начале книги не сказано, что книга под непосредственным руководством Ф.ла Дью. Вот слова от издательства в этой книге: "...В настоящем виде "Теогенезис" был составлен Четвертым Главным Хранителем Храма Человечества Гарольдом Форгостайном уже много лет спустя смерти Франчиа Ла Дью и вышел отдельной книгой в 1981 году в США"

Солярус 05.05.2013 20:32

Ответ: Любовь, Пространственный Огонь и Служение
 
Цитата:

Сообщение от Иваэмон (Сообщение 441687)
затем зацепились за год издания, якобы несовременным жизни Ф.ла Дью, а теперь выкручиваетесь какими-то комментариями, которые писали "не только Махатмы". Не стыдно?

Цитата:

Сообщение от Солярус (Сообщение 441655)
разрозненные фрагменты были собраны в единое целое и опубликованы в 1981 году в США в виде одной книги с тем же самым названием –

Опубликованы в 1981 году "Теогенезис", а ушла в Тонкий Мир Ф. л. Дью в 1922 году, сами писали ! Кто дописывал КОММЕНТАРИИ столько времени ???

Иваэмон 05.05.2013 21:04

Ответ: Любовь, Пространственный Огонь и Служение
 
Солярус, "Теогенезис" публиковался в 1906-1918 году.
Цитата:

Сообщение от Алсидэя (Сообщение 441701)
Но в начале книги не сказано, что книга под непосредственным руководством Ф.ла Дью.

Еше раз:
Цитата:

Предлагаемый читателю том «Теогенезис» содержит дополнительные Станцы, обещанные сообществу изучающих Мудрость Религии. Переданные теми же Учителями, которым госпожа Блаватская посвятила свою жизнь и труд, они образуют третью часть той же священной Книги Дзиан, из которой были взяты первоначальные Станцы, и освещают эволюционный путь человека, ведомого, направляемого и оберегаемого Божественными Силами, Создавшими его. Теогенезис был передан при посредстве Храма Человечества. Впервые мир познакомился с ним на страницах «The Temple Artisan» — официального печатного органа этой организации — в начале века (1906—1918 гг.).
http://www.delphis.ru/journal/article/teogenezis
Вам надо доказывать, что организацией "Храм Человечества" и публикациями в журнале руководила Ф.ла Дью? Или ее имя стоит на книгах "Учения Храма"?

R10100 05.05.2013 21:47

Ответ: Любовь, Пространственный Огонь и Служение
 
Цитата:

Сообщение от Иваэмон (Сообщение 441707)
Солярус, "Теогенезис" публиковался в 1906-1918 году.
Цитата:

Сообщение от Алсидэя (Сообщение 441701)
Но в начале книги не сказано, что книга под непосредственным руководством Ф.ла Дью.

Еше раз:
Цитата:

Предлагаемый читателю том «Теогенезис» содержит дополнительные Станцы, обещанные сообществу изучающих Мудрость Религии. Переданные теми же Учителями, которым госпожа Блаватская посвятила свою жизнь и труд, они образуют третью часть той же священной Книги Дзиан, из которой были взяты первоначальные Станцы, и освещают эволюционный путь человека, ведомого, направляемого и оберегаемого Божественными Силами, Создавшими его. Теогенезис был передан при посредстве Храма Человечества. Впервые мир познакомился с ним на страницах «The Temple Artisan» — официального печатного органа этой организации — в начале века (1906—1918 гг.).
http://www.delphis.ru/journal/article/teogenezis
Вам надо доказывать, что орнанизацией Храм Человечества и публикациями в журнале руководила Ф.ла Дью? Или ее имя стоит на книгах "Учения Храма"?

Это Вы процитировали "Предисловие Главного Хранителя" со стр. 10.
А я говорю про "От издательства " в этой же книге со страниц 5 по 9 от Н.А.Тоотс, которого нет по вашей ссылке http://www.delphis.ru/journal/article/teogenezis . Но есть в книжном варианте.То есть , здесь есть дополнения, которых нет в 1906-1918 гг.от У. Дауэр(1866-1937) и П. Дауэр 1968
И здесь конкретно на стр.7 :
Цитата:

"..В настоящем виде "Теогенезис" был составлен Четвертым Главным Хранителем Храма Человечества Гарольдом Форгостайном уже много лет спустя смерти Франчиа Ла Дью и вышел отдельной книгой в 1981 году в США.
Способ комментирования Станц в "Теогенезисе" отличается от комментирования Станц в "ТД" ЕПБ. Подавляющее большинство первых - непосредственно от Учителей Белого Братства (Владык Мории, Кух Хуми и Иллариона), другие написаны Главными Хранителями Храма Человечества - Франчиа Ла Дью, Уильямом Дауэром (1866-1937) и Пёрл Дауэр 1968. В качестве комментариев приводятся фрагменты и Уроки "Учения Храма", а также отрывки из Посланий Учителей, собранных в книге "С Горной Вершины" (1914), и позже вошедшие в самостоятельное издание "Послания Храму" (1983)..."
Одним словом - были внесены изменения в первоначальное издание. Возможно, именно это вносит некоторые вопросы.

Иваэмон 05.05.2013 22:01

Ответ: Любовь, Пространственный Огонь и Служение
 
Цитата:

Сообщение от Алсидэя (Сообщение 441714)
.То есть , здесь есть дополнения, которых нет в 1906-1918 гг.от У. Дауэр(1866-1937) и П. Дауэр 1968

Абстрагируйтесь от конкретного издания. Речь идет не о дополнениях (комментариях), а о самих Станцах, которые публиковались под названием "Теогенезис". Это и есть продолжение ТД, о чем говорилось в "Темпль Артизан" еще тогда, когда никаких комментариев не было написано.
Цитата:

Сообщение от Алсидэя (Сообщение 441714)
Одним словом - были внесены изменения в первоначальное издание.

Сами Станцы, естественно, не менялись.
Теперь о комментариях - если сказано, что
Цитата:

Подавляющее большинство...- непосредственно от Учителей Белого Братства (Владык Мории, Кух Хуми и Иллариона)... В качестве комментариев приводятся фрагменты и Уроки "Учения Храма", а также отрывки из Посланий Учителей, собранных в книге "С Горной Вершины" (1914), и позже вошедшие в самостоятельное издание "Послания Храму" (1983)
- есть ли повод к тому, чтобы так уничижительно к ним относиться и отвергать с порога? Это что, недостойные внимания источники? Честно говоря, я вообще не понимаю, о чем мы здесь говорим.
Вообще то, что рериховцы так мало знают третью часть "Станц Дзиан", как и то, что вообще труды "Храма Человечества" недостаточно читаются в их среде - это очень серьезное упущение всего движения. Те же Ледбитер и Безант известны значительно лучше, а правильно ли это?

R10100 05.05.2013 22:36

Ответ: Любовь, Пространственный Огонь и Служение
 
Цитата:

Сообщение от Иваэмон (Сообщение 441717)
Теперь о комментариях - если сказано, что
Цитата:

Подавляющее большинство...- непосредственно от Учителей Белого Братства (Владык Мории, Кух Хуми и Иллариона)... В качестве комментариев приводятся фрагменты и Уроки "Учения Храма", а также отрывки из Посланий Учителей, собранных в книге "С Горной Вершины" (1914), и позже вошедшие в самостоятельное издание "Послания Храму" (1983)
- есть ли повод к тому, чтобы так уничижительно к ним относиться и отвергать с порога? Это что, недостойные внимания источники? Честно говоря, я вообще не понимаю, о чем мы здесь говорим.
Вообще то, что рериховцы так мало знают третью часть "Станц Дзиан", как и то, что вообще труды "Храма Человечества" недостаточно читаются в их среде - это очень серьезное упущение всего движения. Те же Ледбитер и Безант известны значительно лучше, а правильно ли это?

Не стоит сыпать упреками в уничижении и во всех смертных грехах. Будьте чуть посдержанней. Учение Храма люблю и читаю, но к "Теогенезису" есть вопросы.
А Ледбитера и Безант больше уважают теософы. Вы ведь это должны знать. Рериховцы не читают Ледбитера. А у Безант первые книги вполне заслуживают внимания.
--------
Всем всего доброго!

Иваэмон 05.05.2013 22:55

Ответ: Любовь, Пространственный Огонь и Служение
 
Цитата:

Сообщение от Алсидэя (Сообщение 441722)
к "Теогенезису" есть вопросы.

А, ну да. Раз у ВАС есть вопросы... тогда на помойку его.)))
А к Агни Йоге у вас нет вопросов? А к ТД? Все понятно?

Солярус 06.05.2013 19:11

Ответ: Любовь, Пространственный Огонь и Служение
 
Цитата:

Сообщение от Иваэмон (Сообщение 441717)
Цитата:
Подавляющее большинство...- непосредственно от Учителей Белого Братства (Владык Мории, Кух Хуми и Иллариона)... В качестве комментариев приводятся фрагменты и Уроки "Учения Храма", а также отрывки из Посланий Учителей, собранных в книге "С Горной Вершины" (1914), и позже вошедшие в самостоятельное издание "Послания Храму" (1983)
- есть ли повод к тому, чтобы так уничижительно к ним относиться и отвергать с порога? Это что, недостойные внимания источники? Честно говоря, я вообще не понимаю, о чем мы здесь говорим.
Вообще то, что рериховцы так мало знают третью часть "Станц Дзиан", как и то, что вообще труды "Храма Человечества" недостаточно читаются в их среде - это очень серьезное упущение всего движения. Те же Ледбитер и Безант известны значительно лучше, а правильно ли это?
__________________

Иваэмон, наши российские рериховцы, потому мало или вообще не читают труды теософских деятелей из "Храма Человечества" , просто потому, что доверяют духовному авторитету Е.И.Рерих, которая ясно и четко говорила, что "подавляющее большинство" КОММЕНТАРИЕВ в "Теогенезисе" написаны предвзятыми теософами - протестантами Дауэрами с их многочисленными ошибками, неточностями и личными соображения, не прошедшие высшей цензуры от посвященной ученицы - Франчиа Ла Дью и Самого Великого Владыки М.!!! То есть, в большом массиве комментариев на новые выданные Станцы Дзиан, кроме первоначальных, ранних жемчужин истин от Ф.Ла.Дью насыпаны и позднейшие кучи поддельных буc от Дауэров (Dower) ! Вот, в чём главная проблема !

Иваэмон 06.05.2013 19:22

Ответ: Любовь, Пространственный Огонь и Служение
 
Солярус, я вам в сотый раз говорю, что речь шла о самих Станцах, а не о комментариях. Вы русский язык понимаете? Или читаете посты выборочно? Станцы тоже не прошли "цензуру"?

Теперь по поводу комментариев.
Цитата:

Сообщение от Солярус (Сообщение 441863)
Е.И.Рерих, которая ясно и четко говорила, что "подавляющее большинство" КОММЕНТАРИЕВ в "Теогенезисе" написаны предвзятыми теософами - протестантами

Если ссылаетесь на Е.И., не худо бы и цитату привести. Что-то я не помню, чтобы она нечто подобное говорила о комментариях к "Теогенезису". То что
Цитата:

Подавляющее большинство [комментариев] - непосредственно от Учителей Белого Братства (Владык Мории, Кух Хуми и Иллариона)
было процитировано Алсидеей из книги. Попробуйте опровергнуть эту цитату.

Солярус 06.05.2013 19:32

Ответ: Любовь, Пространственный Огонь и Служение
 
Цитата:

Сообщение от Иваэмон (Сообщение 441717)
Подавляющее большинство...- непосредственно от Учителей Белого Братства (Владык Мории, Кух Хуми и Иллариона)... В качестве комментариев приводятся фрагменты и Уроки "Учения Храма", а также отрывки из Посланий Учителей, собранных в книге "С Горной Вершины" (1914), и позже вошедшие в самостоятельное издание "Послания Храму" (1983)
- есть ли повод к тому, чтобы так уничижительно к ним относиться и отвергать с порога? Это что, недостойные внимания источники? Честно говоря, я вообще не понимаю, о чем мы здесь говорим.
Вообще то, что рериховцы так мало знают третью часть "Станц Дзиан", как и то, что вообще труды "Храма Человечества" недостаточно читаются в их среде - это очень серьезное упущение всего движения. Те же Ледбитер и Безант известны значительно лучше, а правильно ли это?
__________________

С большим разбором надо читать этих американских теософов - непосвященных руководителей храмовиков Дауэров, ведь главные темные ложи сосредоточены в США, думаете они упустили свой шанс влезть в Калифорнийский центр теософов и влиять, в нужную им сторону, на храмовиков, когда в 30 - годы их властолюбивые и тщеславные "Главные Хранители" родственники Дауэры не признали в Е.И.Рерих и Н.К.Рериха, как единственного Иерархического звена в Америке и мире. Более того, Дауэры позволили пренебрежительно и оскорбительно отнестись к двум безуспешным попыткам Урусвати установить c ними в 1933 - 1934 году взаимодружеское сотрудничество с американским Калифорнийским центром Temple Artisan - "Храмом Человечества" в Халсионе, в штате Калифорнии.


и

Иваэмон 06.05.2013 19:47

Ответ: Любовь, Пространственный Огонь и Служение
 
Цитата:

Сообщение от Солярус (Сообщение 441866)
С большим разбором надо читать этих американских теософов - непосвященных руководителей храмовиков Дауэров, ведь главные темные ложи сосредоточены в США, , думаете они упустили свой шанс влезть в Калифорнийский центр теософов и влиять, в нужную им сторону, на храмовиков

Я вижу, вы заняли позицию агрессивного очернения сотрудников Ф. ла Дью, которых поставил на их места рядом с Главной Хранительницей сам Владыка Илларион. Очень благородно, нечего сказать. Но напомню, я задал вам вопрос в предыдущем посте, надеюсь увидеть ответ...

Солярус 06.05.2013 20:01

Ответ: Любовь, Пространственный Огонь и Служение
 
Цитата:

Сообщение от Иваэмон (Сообщение 441717)
Цитата:
Сообщение от Алсидэя
.То есть , здесь есть дополнения, которых нет в 1906-1918 гг.от У. Дауэр(1866-1937) и П. Дауэр 1968
Абстрагируйтесь от конкретного издания. Речь идет не о дополнениях (комментариях), а о самих Станцах, которые публиковались под названием "Теогенезис". Это и есть продолжение ТД, о чем говорилось в "Темпль Артизан" еще тогда, когда никаких комментариев не было написано.
Цитата:

Вот и печатают пусть нынешние храмовики репринтные статьи из журнала "Темпль Артизан" за период земной жизни самой основательницы "Храма Человечества" Франчиа Ла Дью и её оставшиеся, после её смерти, немногие материалы написанных её собственноручным почерком, а не пропагандируют, в рериховских обществах и сайтах России , сугубо позднейших и сомнительных, псевдокомментариев, из кухни творческих изысков её теософских "последователей - Хранителей": разных там всяких Дауэров и прочей не авторитетной теософской Компании.

aurora 06.05.2013 20:07

Ответ: Любовь, Пространственный Огонь и Служение
 
Цитата:

Сообщение от Солярус (Сообщение 441866)
Цитата:

Сообщение от Иваэмон (Сообщение 441717)
......
Вообще то, что рериховцы так мало знают третью часть "Станц Дзиан", как и то, что вообще труды "Храма Человечества" недостаточно читаются в их среде - это очень серьезное упущение всего движения. Те же Ледбитер и Безант известны значительно лучше, а правильно ли это?
__________________

С большим разбором надо читать этих американских теософов - непосвященных руководителей храмовиков Дауэров, ведь главные темные ложи сосредоточены в США, думаете они упустили свой шанс влезть в Калифорнийский центр теософов и влиять, в нужную им сторону, на храмовиков, когда в 30 - годы их властолюбивые и тщеславные "Главные Хранители" родственники Дауэры не признали в Е.И.Рерих и Н.К.Рериха, как единственного Иерархического звена в Америке и мире. Более того, Дауэры позволили пренебрежительно и оскорбительно отнестись к двум безуспешным попыткам Урусвати установить c ними в 1933 - 1934 году взаимодружеское сотрудничество с американским Калифорнийским центром Temple Artisan - "Храмом Человечества" в Халсионе, в штате Калифорнии.

Проблема, мне кажется в другом несколько. И она намного масштабней, чем Вы здесь обозначили. Почти никто не хочет "видеть" "подделку", из того, что дано, если не прочитает раньше, что это - "подделка", со слов Е.Рерих, или других источников. Таково наблюдение.
Это - не так ужасно, как кажется на первый взгляд, поскольку, никто не рождается адептом. Им становятся.

Опыт приходит путём проб и ошибок, или как любят говорить в рериховских кругах, - распознавание приходит. Так вот оно - будет не доступно, если на каждой книге будем искать печать: "проверено - мин нет".
Необходимо задействовать свой аналитический аппарат, на первых порах, пока другой аппарат дремлет, и не бояться ничего. Бесстрашие один из признаков ученика - мечтать не запретишь..
Никакие "тёмные" не могут воздействовать на человека через текст, если такой "тёмный" - не сам человек, берущий в руки книгу. ))
Только через опыт можно определить, что у Вас в руках - свет, или очередной "булыжник с Юпитера" :).

Редна Ли 06.05.2013 20:21

Ответ: Любовь, Пространственный Огонь и Служение
 
Цитата:

Сообщение от Солярус (Сообщение 441866)
Более того, Дауэры позволили пренебрежительно и оскорбительно отнестись к двум безуспешным попыткам Урусвати установить c ними в 1933 - 1934 году взаимодружеское сотрудничество с американским Калифорнийским центром Temple Artisan - "Храмом Человечества" в Халсионе, в штате Калифорнии.

Интересно, а зачем вообще надо было дважды пытаться устанавливать взаимодружеское сотрудничество с темными? Или они стали темными только после того, как отказались от взаимодружеского сотрудничества?

R10100 06.05.2013 21:14

Ответ: Любовь, Пространственный Огонь и Служение
 
Цитата:

Сообщение от Иваэмон (Сообщение 441865)
Цитата:

Подавляющее большинство [комментариев] - непосредственно от Учителей Белого Братства (Владык Мории, Кух Хуми и Иллариона)
было процитировано Алсидеей из книги. Попробуйте опровергнуть эту цитату.

Слово "Подавляющее большинство" написано от издателя. А как оно есть на самом деле - может прояснить только первоначальный вариант 1906-1918.
Издатель вправе писать как он видит ситуацию, но всегда ли это соответствует действительности?

Иваэмон 06.05.2013 21:34

Ответ: Любовь, Пространственный Огонь и Служение
 
Цитата:

Сообщение от R10100 (Сообщение 441879)
Цитата:

Сообщение от Иваэмон (Сообщение 441865)
Цитата:

Подавляющее большинство [комментариев] - непосредственно от Учителей Белого Братства (Владык Мории, Кух Хуми и Иллариона)
было процитировано Алсидеей из книги. Попробуйте опровергнуть эту цитату.

Слово "Подавляющее большинство" написано от издателя. А как оно есть на самом деле - может прояснить только первоначальный вариант 1906-1918.
Издатель вправе писать как он видит ситуацию, но всегда ли это соответствует действительности?

Да, от издателя Н.Тоотс. Которая, насколько я знаю, наряду с коллегами по "Дельфису" является наиболее авторитетным специалистом в России относительно всего, что касается "Храма Человечества", поскольку много лет изучает их наследие и поддерживает прямые контакты с организацией. В том числе, несомненно, и в курсе "варианта 1906-1918". И если она пишет, что "подавляющее большинство комментариев принадлежит Учителям М.Мории, Кут Хуми и Иллариону", я не вижу ни малейших причин не верить ей.

Солярус 06.05.2013 22:13

Ответ: Любовь, Пространственный Огонь и Служение
 
Цитата:

Сообщение от Редна Ли (Сообщение 441873)
Интересно, а зачем вообще надо было дважды пытаться устанавливать взаимодружеское сотрудничество с темными? Или они стали темными только после того, как отказались от взаимодружеского сотрудничества?
____________

Есть поговорка: " Бог троицу любит" , вот по чистоте душевной и видимо надеялась Урусвати на светлый разум и плодотворное сотрудничество с тогдашними лидерами "Храма Человечества". Притом, я бы их, всё - же, не считал их явными "темными" , они скорее беленькие со слабостями, раз Учителя "иногда беседуют с ними" (Дауэрами) для Своих далеко идущих планов в будущем. Хотя, конечно в их трудах чувствуется разьединяющее влияние со стороны хитроумных "братьев тьмы". Но ведь конкретные люди - личности ведь смертны, а эволюционные идеи построения Храма человечества на планете Земля актуальны и насущны всегда !!! Да, и имейте ввиду, что мудрые Махатмы исповедуют законы целесообразности и экономии в трате драгоценных сил Иерархии Света, когда в подходящих людях - энтузиастах Общего Блага человечеству сильный недостаток, то и выбора особого нет - надо работать с тем человеческим контингентом, что есть в реальном наличии в данной стране. Как говориться в мудрой русской пословице - " На безрыбье и рак рыба" !!!

Солярус 06.05.2013 22:29

Ответ: Любовь, Пространственный Огонь и Служение
 
Цитата:

Сообщение от Иваэмон (Сообщение 441881)
Да, от издателя Н.Тоотс. Которая, насколько я знаю, наряду с коллегами по "Дельфису" является наиболее авторитетным специалистом в России относительно всего, что касается "Храма Человечества", поскольку много лет изучает их наследие и поддерживает прямые контакты с организацией. В том числе, несомненно, и в курсе "варианта 1906-1918". И если она пишет, что "подавляющее большинство комментариев принадлежит Учителям М.Мории, Кут Хуми и Иллариону", я не вижу ни малейших причин не верить ей.
______________

Что, Н.Тоотс лично видела листы исписанной рукой Франчиа Ла Дью ? Была проведена независимая научная графологическая экспертиза подлинности, немногочисленных, оставшихся материалов после смерти Франчиа Ла Дью ? Или воочую видела Н. Тоотс подлинные журналы Темпль Артизан тех лет выпуска ? Хорошо бы и нам, увидеть в первую очередь, эти репринтные переиздания прижизненных статей Ф.Ла Дью в журнале до 1922 или 1923 год ! Когда всё - же точно ушла Основательница - хочу узнать от вас, Иваэмон, конкретные цифры года, месяца и дня !

Иваэмон 06.05.2013 22:35

Ответ: Любовь, Пространственный Огонь и Служение
 
Цитата:

Сообщение от Солярус (Сообщение 441897)
Что, Н.Тоотс лично видела листы исписанной рукой Франчиа Ла Дью ? Была проведена независимая научная графологическая экспертиза подлинности немногочисленных оставшихся материалов после смерти Франчиа Ла Дью ? Или видела Н. Тоотс подлинные журналы Темпль Артизан тех лет выпуска в печать? Хорошо бы и нам увидеть репринтные переиздания прижизненных статей Ф.Ла Дью в журнале до 1922 или 1923 год !

Обратитесь лично в "Дельфис" к Н.Тоотс. Если она сочтет нужным, возможно, и удовлетворит ваше любопытство.
Ну, а мы, как я понимаю, так и не увидим подтверждения того, что Е.И.Рерих "ясно и четко говорила, что "подавляющее большинство" КОММЕНТАРИЕВ в "Теогенезисе" написаны предвзятыми теософами"? Вы , я полагаю, так и не нашли "ясной и четкой" цитаты?))
Цитата:

Когда же точно ушла Основательница - хочу узнать от вас конкретные цифры года, месяца и дня !
Хотеть не вредно))) Гугл в помощь...

Солярус 06.05.2013 22:40

Ответ: Любовь, Пространственный Огонь и Служение
 
Цитата:

Сообщение от aurora (Сообщение 441871)
Опыт приходит путём проб и ошибок, или как любят говорить в рериховских кругах, - распознавание приходит. Так вот оно - будет не доступно, если на каждой книге будем искать печать: "проверено - мин нет".
Необходимо задействовать свой аналитический аппарат, на первых порах, пока другой аппарат дремлет, и не бояться ничего. Бесстрашие один из признаков ученика - мечтать не запретишь..
Никакие "тёмные" не могут воздействовать на человека через текст, если такой "тёмный" - не сам человек, берущий в руки книгу. ))
Только через опыт можно определить, что у Вас в руках - свет, или очередной "булыжник с Юпитера" .
__________________
concordia . nutrit . a

Чтобы определить тьму, надо сначала познать Свет Истины, а потом сравнивайте Свет и тьму, сколько вам позволит запас сил и времени.

Солярус 06.05.2013 22:43

Ответ: Любовь, Пространственный Огонь и Служение
 
Цитата:

Сообщение от Иваэмон (Сообщение 441899)
Обратитесь лично в "Дельфис" к Н.Тоотс. Если она сочтет нужным, возможно, и удовлетворит ваше любопытство.
Ну, а мы, как я понимаю, так и не увидим подтверждения того, что Е.И.Рерих "ясно и четко говорила, что "подавляющее большинство" КОММЕНТАРИЕВ в "Теогенезисе" написаны предвзятыми теософами"? Вы , я полагаю, так и не нашли "ясной и четкой" цитаты?))
Цитата:

Написал подробный, с заказанными вами многочисленными цитатами Е.И.Рерих, мой обширный ответ, но и за медленного мобильного Интернета, мой длинный ответ не прошёл почему то - бесследно пропал в пространстве Сети. Сегодня, уже заново набирать, не могу - устал сильно, сделаю повтор коммента завтра вечером обязательно.

Солярус 06.05.2013 22:54

Ответ: Любовь, Пространственный Огонь и Служение
 
Цитата:

Сообщение от Иваэмон (Сообщение 441899)
Обратитесь лично в "Дельфис" к Н.Тоотс. Если она сочтет нужным, возможно, и удовлетворит ваше любопытство.
Ну, а мы, как я понимаю, так и не увидим подтверждения того, что Е.И.Рерих "ясно и четко говорила, что "подавляющее большинство" КОММЕНТАРИЕВ в "Теогенезисе" написаны предвзятыми теософами"? Вы , я полагаю, так и не нашли "ясной и четкой" цитаты?))
Цитата:

А жаль ! Начинать бы надо с этого - тогда никто бы и не засомневается, в подлинности комментариев, на дополнительные Станцы Дзиан, от совершенно нам неизвестных американских храмовиков !

Иваэмон 06.05.2013 23:01

Ответ: Любовь, Пространственный Огонь и Служение
 
Цитата:

Сообщение от Солярус (Сообщение 441904)
Цитата:

Сообщение от Иваэмон (Сообщение 441899)
Обратитесь лично в "Дельфис" к Н.Тоотс. Если она сочтет нужным, возможно, и удовлетворит ваше любопытство.
Ну, а мы, как я понимаю, так и не увидим подтверждения того, что Е.И.Рерих "ясно и четко говорила, что "подавляющее большинство" КОММЕНТАРИЕВ в "Теогенезисе" написаны предвзятыми теософами"? Вы , я полагаю, так и не нашли "ясной и четкой" цитаты?))
Цитата:

А жаль ! Начинать бы надо с этого - тогда никто бы и не засомневается, в подлинности комментариев, на дополнительные Станцы Дзиан, от совершенно нам неизвестных американских храмовиков !

Солярус, вы лично можете сомневаться во всем, что заблагорассудится, всех объявлять заложниками омериканских жудких темных лож и предателями дела Владык сразу у гроба Ф.ла Дью, требовать видео писания "Теогенезиса" и без оного ничего не читать. Это ваше право.

aurora 06.05.2013 23:34

Ответ: Любовь, Пространственный Огонь и Служение
 
Цитата:

Сообщение от Солярус (Сообщение 441900)
Цитата:

Сообщение от aurora (Сообщение 441871)
Опыт приходит путём проб и ошибок, или как любят говорить в рериховских кругах, - распознавание приходит. Так вот оно - будет не доступно, если на каждой книге будем искать печать: "проверено - мин нет".
Необходимо задействовать свой аналитический аппарат, на первых порах, пока другой аппарат дремлет, и не бояться ничего. Бесстрашие один из признаков ученика - мечтать не запретишь..
Никакие "тёмные" не могут воздействовать на человека через текст, если такой "тёмный" - не сам человек, берущий в руки книгу. ))
Только через опыт можно определить, что у Вас в руках - свет, или очередной "булыжник с Юпитера" .
__________________
concordia . nutrit . a

Чтобы определить тьму, надо сначала познать Свет Истины, а потом сравнивайте Свет и тьму, сколько вам позволит запас сил и времени.

Человек познавший Свет Истины охладевает, как правило, к печатным трудам кого бы то ни было. Поскольку, Истина - он сам, и он это знает.
Мы говорили с Вами о другом - о том этапе, когда Истина для него за семью печатями. Эти печати он снимает постепенно, и никто ему в этом помочь не в силах- только он сам - владыка и бог. И печати - тоже, он - сам. Свет и тьма.))

R10100 06.05.2013 23:49

Ответ: Любовь, Пространственный Огонь и Служение
 
Цитата:

Сообщение от aurora (Сообщение 441914)
Человек познавший Свет Истины охладевает, как правило, к печатным трудам кого бы то ни было. Поскольку, Истина - он сам, и он это знает.
Мы говорили с Вами о другом - о том этапе, когда Истина для него за семью печатями. Эти печати он снимает постепенно, и никто ему в этом помочь не в силах- только он сам - владыка и бог. И печати - тоже, он - сам. Свет и тьма.))

Человек познавший Свет Истины не охладевает, а просто напросто не открывает случайных книг для серьезного изучения.

R10100 06.05.2013 23:57

Ответ: Книга "Теогенезис"
 
В Письмах ЕИР писала и здесь всем известны ее слова: "...после смерти основательницы в 23 году (следует читать в 22, сноска 3) Учение прекратилось, и сейчас и это Общество дышит на ладан. Нет достойных преемников" (том 8, стр.159)

Иваэмон 07.05.2013 00:04

Ответ: Книга "Теогенезис"
 
Цитата:

Сообщение от R10100 (Сообщение 441919)
В Письмах ЕИР писала и здесь всем известны ее слова: "...после смерти основательницы в 23 году (следует читать в 22, сноска 3) Учение прекратилось, и сейчас и это Общество дышит на ладан. Нет достойных преемников" (том 8, стр.159)

А каким боком это к "Космогенезису"? Станцы были даны вы знаете когда, и "комментарии" к ним, как было сказано, в большинстве формировались из текстов, данных самими Учителями в известных прижизненных Основательнице публикациях.
Меня просто поражает желание любыми путями оплевать и оболгать Книгу, над которой трудились Учителя и их сотрудники. Очень похоже на ситуацию с "Гранями Агни Йоги", практически один в один.

aurora 07.05.2013 00:10

Ответ: Любовь, Пространственный Огонь и Служение
 
Цитата:

Сообщение от R10100 (Сообщение 441917)
Цитата:

Сообщение от aurora (Сообщение 441914)
Человек познавший Свет Истины охладевает, как правило, к печатным трудам кого бы то ни было. Поскольку, Истина - он сам, и он это знает.
Мы говорили с Вами о другом - о том этапе, когда Истина для него за семью печатями. Эти печати он снимает постепенно, и никто ему в этом помочь не в силах- только он сам - владыка и бог. И печати - тоже, он - сам. Свет и тьма.))

Человек познавший Свет Истины не охладевает, а просто напросто не открывает случайных книг для серьезного изучения.

Он не открывает по причине того, что все книги становятся случайными. Серьёзно такой человек познаёт Себя. Истину.
Это формулу не я придумала- на всякий случай говорю. :)

R10100 07.05.2013 00:19

Ответ: Книга "Теогенезис"
 
Цитата:

Сообщение от Иваэмон (Сообщение 441920)
Цитата:

Сообщение от R10100 (Сообщение 441919)
В Письмах ЕИР писала и здесь всем известны ее слова: "...после смерти основательницы в 23 году (следует читать в 22, сноска 3) Учение прекратилось, и сейчас и это Общество дышит на ладан. Нет достойных преемников" (том 8, стр.159)

А каким боком это к "Космогенезису"? Станцы были даны вы знаете когда, и "комментарии" к ним, как было сказано, в большинстве формировались из текстов, данных самими Учителями в известных прижизненных Основательнице публикациях.
Меня просто поражает желание любыми путями оплевать и оболгать Книгу, над которой трудились Учителя и их сотрудники. Очень похоже на ситуацию с "Гранями Агни Йоги", практически один в один.

А меня поражает что Вы пытаетесь не разобравшись, навесить на людей ярлыки в оплевывании и оболгании. В комментариях, которые Вы написали как "комментарии" не всё однозначно, так как никто не видел первоначальный вариант книги.

R10100 07.05.2013 00:21

Ответ: Любовь, Пространственный Огонь и Служение
 
Цитата:

Сообщение от aurora (Сообщение 441923)
Цитата:

Сообщение от R10100 (Сообщение 441917)
Цитата:

Сообщение от aurora (Сообщение 441914)
Человек познавший Свет Истины охладевает, как правило, к печатным трудам кого бы то ни было. Поскольку, Истина - он сам, и он это знает.
Мы говорили с Вами о другом - о том этапе, когда Истина для него за семью печатями. Эти печати он снимает постепенно, и никто ему в этом помочь не в силах- только он сам - владыка и бог. И печати - тоже, он - сам. Свет и тьма.))

Человек познавший Свет Истины не охладевает, а просто напросто не открывает случайных книг для серьезного изучения.

Он не открывает по причине того, что все книги становятся случайными. Серьёзно такой человек познаёт Себя. Истину.
Это формулу не я придумала- на всякий случай говорю. :)

что охладевает - нет такого в этой формуле.
Человек познавший Свет Истины - на форумы не ходит.)) Он познает себя и Истину совсем в другом месте.

Иваэмон 07.05.2013 00:34

Ответ: Книга "Теогенезис"
 
Цитата:

Сообщение от R10100 (Сообщение 441927)
Цитата:

Сообщение от Иваэмон (Сообщение 441920)
Цитата:

Сообщение от R10100 (Сообщение 441919)
В Письмах ЕИР писала и здесь всем известны ее слова: "...после смерти основательницы в 23 году (следует читать в 22, сноска 3) Учение прекратилось, и сейчас и это Общество дышит на ладан. Нет достойных преемников" (том 8, стр.159)

А каким боком это к "Космогенезису"? Станцы были даны вы знаете когда, и "комментарии" к ним, как было сказано, в большинстве формировались из текстов, данных самими Учителями в известных прижизненных Основательнице публикациях.
Меня просто поражает желание любыми путями оплевать и оболгать Книгу, над которой трудились Учителя и их сотрудники. Очень похоже на ситуацию с "Гранями Агни Йоги", практически один в один.

А меня поражает что Вы пытаетесь не разобравшись, навесить на людей ярлыки в оплевывании и оболгании. В комментариях, которые Вы написали как "комментарии" не всё однозначно, так как никто не видел первоначальный вариант книги.

Это лично для вас "не все однозначно". Говорите за себя. Очевидно, вы для всех "однозначных" книг видели первоначальный вариант. Например, вы видели первоначальный вариант "Учения Храма", да еще и на английском, не так ли? Ведь он тоже, как "Теогенезис", собирался из публикаций в "Темпль Артизан". Или вы имеете все выпуски этого журнала и по ним отслеживаете материалы? И что вас побуждает подвергать сомнению "Станцы", а "Учение Храма" не подвергать?

R10100 07.05.2013 00:53

Ответ: Книга "Теогенезис"
 
Цитата:

Сообщение от Иваэмон (Сообщение 441932)
Это лично для вас "не все однозначно". Говорите за себя. Очевидно, вы для всех книг видели первоначальный вариант. Например, вы видели первоначальный вариант "Учения Храма", да еще и на английском, не так ли? Ведь он тоже, как "Теогенезис", собирался из публикаций в "Темпль Артизан". Или вы имеете все выпуски этого журнала и по ним отслеживаете материалы? И что вас побуждает подвергать сомнению "Станцы", а "Учение Храма" не подвергать?

Учение Храма идет из рериховских источников, перевод осуществляла Е.П.Инге, сподвижница ЕИР, здесь всё понятно, по моему, что и почему, а Станцы идут от теософов из Америки, поэтому есть пока вопросы.

Иваэмон 07.05.2013 01:03

Ответ: Книга "Теогенезис"
 
Цитата:

Сообщение от R10100 (Сообщение 441936)
Цитата:

Сообщение от Иваэмон (Сообщение 441932)
Это лично для вас "не все однозначно". Говорите за себя. Очевидно, вы для всех книг видели первоначальный вариант. Например, вы видели первоначальный вариант "Учения Храма", да еще и на английском, не так ли? Ведь он тоже, как "Теогенезис", собирался из публикаций в "Темпль Артизан". Или вы имеете все выпуски этого журнала и по ним отслеживаете материалы? И что вас побуждает подвергать сомнению "Станцы", а "Учение Храма" не подвергать?

Учение Храма идет из рериховских источников, перевод осуществляла Е.П.Инге, сподвижница ЕИР, здесь всё понятно, по моему, что и почему, а Станцы идут от теософов из Америки, поэтому есть пока вопросы.

Это как - "идет из рериховских источников"? Учение Храма писали рериховцы, да?
А новый перевод львовян (не Инге) читать нельзя? Они перевели все 4 тома, в отличие от Инге. А "С Горной Вершины" читать можно, с нерериховским переводом?
Цитата:

Сообщение от R10100 (Сообщение 441936)
а Станцы идут от теософов из Америки, поэтому есть пока вопросы.

Пока - это как? Пока кто-то авторитетный не даст отмашку - мол, читать можно, кошерное?

beam 07.05.2013 01:16

Ответ: Книга "Теогенезис"
 
Цитата:

Сообщение от Иваэмон (Сообщение 441920)
Очень похоже на ситуацию с "Гранями Агни Йоги", практически один в один.

Совершенно не похоже - по поводу Граней была однозначная отмашка, из МЦР - читать можно, кошерное.:twisted:

Иваэмон 07.05.2013 01:22

Ответ: Книга "Теогенезис"
 
beam, так и "Теогенезис" первого издания (которое в жутком переводе вышло, REFL-book) я в МЦР купил...)))
Просто сейчас у них с "Дельфисом" терки, и второе издание в магазине МЦР не присутствует.

aurora 07.05.2013 01:33

Ответ: Любовь, Пространственный Огонь и Служение
 
Цитата:

Сообщение от R10100 (Сообщение 441928)
Цитата:

Сообщение от aurora (Сообщение 441923)
Цитата:

Сообщение от R10100 (Сообщение 441917)
Цитата:

Сообщение от aurora (Сообщение 441914)
Человек познавший Свет Истины охладевает, как правило, к печатным трудам кого бы то ни было. Поскольку, Истина - он сам, и он это знает.
Мы говорили с Вами о другом - о том этапе, когда Истина для него за семью печатями. Эти печати он снимает постепенно, и никто ему в этом помочь не в силах- только он сам - владыка и бог. И печати - тоже, он - сам. Свет и тьма.))

Человек познавший Свет Истины не охладевает, а просто напросто не открывает случайных книг для серьезного изучения.

Он не открывает по причине того, что все книги становятся случайными. Серьёзно такой человек познаёт Себя. Истину.
Это формулу не я придумала- на всякий случай говорю. :)

что охладевает - нет такого в этой формуле.
Человек познавший Свет Истины - на форумы не ходит.)) Он познает себя и Истину совсем в другом месте.

Познавая Себя, человек познаёт Истину.
Видите отличие с Вашим определением: "познаёт себя и Истину". Это - бессмыслица, для формулы "Человек познай Себя".

А ходить он может где угодно, поскольку "Дух витает, где захочет". Эту формулу придумала тоже не я.
Насчёт "охладевает". "Перестаёт читать" - выбирайте что хотите.:)

Солярус 07.05.2013 21:51

Ответ: Книга "Теогенезис"
 
"...в надлежащие, определелённые сроки для обновления сознания Человечества и внесения новой
ступени Учения, Великое братство избирает одну или двух личностей, как было с Блаватской и
после её смерти с Франчиа Ла Дью, через которую Учитель Илларион давал своё Учение. К сожалению,
она умерла в 1923 году. Она была основательницей Общества в Калифорнии и журнала "Темпль Артизан",
в котором печатались эти Послания. ( Махатм ) Но повторяю, что помимо таких главных приёмников
(посвященных Чел, кандидатов, после трудных жизненных и духовных испытаний на преданность Свету,
принятых учеников Учителей Шамбалы) получающих "Океан Учения", как сказал Один из
Великих Учителей, и находящихся в постоянном (созательном) общении (через сердечный провод )
с Иерархией, (с Центральной Гималайской Твердыней) непрестанно Даются отдельные Послания и через
иные каналы (чистых медиаторов), и мы знаем немало таких прекрасных книжечек. Часто они Даются
ищущим душам, которые ничего не или очень мало слышали о Великом Братстве. Пишуться эти книжечки
большей частью или автоматически, или, что реже, под диктовку...
...Почему не дают они ( многочисленные руководители Т.О.) продолжение "Книги Дзиан" ?
А продолжение её имеется... ( Письма Е.И.Рерих, т.1, cтр.180, 17.02.34.)

" Сейчас же (заметьте сказано в 1934 году, когда ещё здравствовал Уильям Дауэр - "Красная Звезда",
принявший пост главы Общества "Храма Человечества") Высокое Учение и Директивы
( от Духовного Центра Мира - Владык Шамбалы ) даются через Николая Константиновича ( и Елену Ивановну
Рерих), но, повторяю, что, помимо этих главных приёмников ( т.е.Рерихов), находящихся в постоянном
сознательном Общении, непрестанно даются Иерархией Света отдельные послания и через другие каналы,
и мы знаем такие прекрасные книжечки. Большею частью они даются ищущим душам, которые ничего или
очень смутно слышали о Теософии. Думается мне, если бы они слишком погрузились во всю сложную и
путаную атмосферу около теософических кружков, они не могли бы явиться чистыми приёмниками, сознание
их было бы отравлено нетерпимостью. Пишуться эти книжечки или автоматически, или, реже, под диктовку
( Голоса Молчания )". ( Письма Е.И.Рерих к Асееву А.М от 17.02.34. )



"Почему они ( непосвященные теософские лидеры разных Обществ) не дают продолжение " Книги Дзиан" ?
А продолжение её имеется, но ещё не опубликовано". ( Письма Е.И.Рерих к А.М.Асееву от 17.02.34 )

Задумаемся над этими утверждениями Урусвати ! Это она сказала ведь в уже 1934 году ! А пишет, что
продолжение "Книги Дзиан" мол "ещё не опубликованы"! Как это может быть ? Здесь может быть лишь
два варианта разрешения этой загадки: 1) Продолжение Станц и их комментарии Франчиа Ла Дью совсем
не публиковались на страницах журнала храмовиков в 1906 - 1918 году.
2) Либо были опубликованы, через Первого главного Хранителя Храма - Франчиа Ла Дью, Гималайские Махатмы
передают человечеству очередные фрагменты Книги Дзиан с обстоятельными комментариями самой
получательницы этих важных Посланий Бодхисаттв Шамбалы. Если впервые они были опубликованы в США
маленькими фрагментами в официальном печатном органе этой организации - "The Temple Artisan", то
есть "Мастеровой Храма". Но видимо из - за скудости денежных средств в Обществе этот мизерный
тираж журнала не оказал существенного влияния на теософскую общественную мысль культурной Америки, что даже
Рерихи не имели данных об опубликованных фрагментах продолжения новых девяти Станц и комментариев
к ним. Что сотворили с первоначальными фрагментами Франчиа Ла Дью последующие, не посвященные "Хранители"
приходиться только гадать, но до тех пор пока современные храмовики не осмеляться опубликовать
полное собрание прижизненных сочинений посвященной "Голубой Звезды" - огненной ученицы и сокровенной
половинки Учителя Иллариона - великую Франчиа Ла Дью !!! Следовательно, первоначальные выданные
фрагменты комментариев новых девяти Станц подверглись позднейшими переделками или трактовками в
в сторону экзотерических, протестанско - церковных домыслов и спекуляций последующих "Хранителей" !
Считаю, в этом и кроется умаление и умалчивание основного вклада Франчиа Ла Дью в получении и
комментировании этих дополнительных Станц. Для чего принижалась, действительно, выдающаяся духовная
роль настоящей Основательницы общества в истории основании"Храма Человечества",
думаю всем совершенно ясно, кто хоть немного, знает современные авторитарные и нетерпимые тенденции
к инакомыслящим людям в теософских и рериховских обществах, природа человеческая не слишком изменилась
со времён начала 20 века. Сам лично наблюдал насаждаемый культ личности некоторых наших рериховских лидеров движения, те же
нравы властолюбивых и корыстолюбивых руководителей разных оккультных и религиозных организаций
царили и во время жизни Е.И.Ририх, чему есть множество раздосадованных сентенций от Урусвати:

" Председатели многочисленных обществ и лож одинаково претендуют на своё исключительное право на
авторитет во всём, что касается Учения, данное Великим Белым Братством. Причём некоторые желают
быть и единственным каналом, через который может проводиться Высокое Учение"
( Письма Е.И.Рерих, т.1,стр.179, 17.02.34 )

.

Давайте, сделаем первые выводы, их вышеизложенного отрывка, из письма Урусвати: по её авторитетному
мнению, оба "посредника" - Дауэры, известные нам, далее, как " Красная Звезда" и " Золотая Звезда"
не входили в избранные ряды высоких посвященных чел - принятых учеников Махатм.
Это раз. Кстати, странные эзотерические имена у этих самоназванных "учеников" наших Учителей !
Ещё бы черными и коричневыми "Звездами" назвались бы они, а может это тонкий намёк всем нам -
с кем в действительности мы имеем дело ? По их внутренней сущности и имена Даны прозорливыми Учителями?!
Следовательно, как обычные, рядовые теософы, они не могли иметь законного
права, как не много испытанные, не принятые челы Великого Учителя, давать никаких эзотерических комментариев !
Значит, всё свои последующие, позднейшие по времени, нравоучительные книги в протестанской форме,
духовное знание они успели почерпнуть лишь из щедрых рук Франчиа Ла Дью ! Лишь наличие её огненной ауры
и позволяла им обоим, до 1922 года, увидеть воочую, хоть какие - то, зримые оккультные явления, при
происходившиеся при Высоком Общении сокровенной половинки Уч.Иллариона - Франчиа Ла Дью. Значит, Дауры реально
могли получить новую духовную информацию только из личного общения с Дью и из рукописных материалов от
посвященной ученицы - Франчиа Ла Дью. С уходом последней в Тонкий Мир, сразу прервалась связь с
непрерывным потоком эзотерических знаний из "Океана Учения" - Тары Белого Братства - Ф.Ла Дью.
Может оба Главных Хранителя " Темпль Артизана" обладали психо - физическими организмами медиумов
или чистых медиаторов ? Сто раз нет ! После ранней смерти Франчиа Ла Дью ( 1849 - 1922 году )
прервалась единственная духовная ниточка между обществом" Temple Artisan" и Белым Братством Учителей !
И Им даже пришлось срочно посылать своего мирского ученика, в физическом теле,
далёкую в Калифорнюю, для налаживания нового канала передачи, через обычную американскую почту,
физических писем,
от курировавших, этот нужный для будущего,новый теософский проект,единого "Храма Человечества",
Гималайских Махатм Востока.

"- Приезжал ли кто - либо из Учителей в Калифорнию ?
- Приежал ученик.( Чела )
- Видели ли члены Храма Человечества Учителей ?
- Нет !
- Но, но Владыка, существует легенда о Вашем появлении в астральной форме.
- Посылал клише. ( вид пространственной телевизии )
- Они ( Дауэры ) утверждают, что Учитель посылал им письма по почте.
- Ученик ( посылал )" ( Высокий Путь, № 2300, 12.02.31 )

Как тогда понять слова Урусвати, что " и Учитель М. иногда беседует с ними".
( т.е. с позднейшими храмовиками)
( Письма Е.И.Рерих к Ассеву А.М. от 17.02.34) Да, изредка посылал Вл.Владыка, через чел в миру,
письма - Послания к Храмовикам. Не хотели Махатмы из - за личностно - духовного конфликта с Рерихами
прерывать еле теплющую духовную жизнь в своем на американском континенте детище - Ашраме -
прерывать прогрессивную идею Белого Братства о всемирного Храма Человечества во всём мире.

"Вы спрашиваете - почему многие светлые начинания ( как например "Храм Человечества" ) не получают
должного развития ? Отвечу - ибо Иерархическая цепь была нарушена. Закон Иерархии непреложен, ибо он
есть Закон космический. Никто не может перескочить через звено ( земного Учителя - посвященного Челы ),
установленное Космическим Законом ( Магнита ) и Великими Учителями. Пусть слепцы временно одурачивают
себя, но горько будет пробуждение их...Именно преданость ( земному Иерарху - Ученику Владык Шамбалы )
...есть первое качество, определяющее духовность...может (теософам Храма) станет яснее,
почему так указывается
на значение Учителя и (земной) Иерархической Цепи".
( Письма Е.И.Рерих, т.1, стр.275, 11.08.34. )

" Ведь так важно учредить ( в Америке ) новый центр (рериховской Агни Йоги ), когда Адьяр
разваливается и в Калифорнии (Темпль Артизан) центр тоже, видимо, остановился в своём развитии.
Как Сказано ( Самим Вл.Владыкой М. ), именно в обоих случаях наследники ( подвижнического дела
Ф.Ла Дью - тщеславные и властолюбивые Дауэры ) не сумели достойно почтить ( публикацией её
последних материалов ) Основательниц, через которые они ( последующие Хранители Храма )
ВСЁ ПОЛУЧИЛИ. Цепь Иерархии незыблена, ненарушима, потому всё уклонившееся осуждено ( Кармой )
на умирание. Эту истину, так упорно замалчивается теософами."
( Письма Е.И.Рерих в Америку, т.1,09.08.34.)



" Центр в Калифорнии ( лидеры "Храма Человечества" ) так же забыл свою Основательницу (Фр.Ла Дью), как и
в Адиаре забыта Е.П.Блаватская. Потому эти Центры ещё живут, но не могут развиваться.
Закон Иерархии действует непреложно. Со смертью франчиа Ла Дью, которая была той
магнитной силой, тем фокусом, через которую проливались Высшие энергии, Сообщения от
Великих Учителей сильно сократились; и они (Дауэры - Dower) большей часть перепечатывают
старый материал ( Франчиа Ла Дью ), данный ещё при жизни (настоящей) Основательницы.
Именно человеческая справедливость, о которой люди так любят говорить, - явление редчайшее
на нашей планете. Мудрые (Посвященные Братья и Сестры Белого Братства ) её не ищут и не ждут,
зная в духе непреложность справедливости Космической" ( Кармы ).
( Письма Е.И.Рерих к А. М.Ассееву от 01.08.34 )

" - Много у них ( Дауэров ) не осталось ( страниц сокровенного Учения ), но у них есть страницы
( оставшиеся от ушедшей Франчиа Ла Дью ), посвященные великому Огненному Праву
( будущего прихода на Землю Майтрейи - Урусвати ), ( страницы манускриптов Дью) говорящие
о приходе Явленного ( тогда египетского принца Нефра) в Пирамиде.
- Владыка, но они (Дауэры) должны же знать, что Вы,Владыка, есть ( предуказанный в пророчестве
великой египетской жрицы Нефрит - Урусвати ) грядущий Великий Аватара ?
- Да, но не указано говорить, пока Сроки (Светил) не наступили, показано им ( Дауэрам ) и то,
что Владычица Шамбалы живёт на Земле. ( как Нефрит - Урусвати ). Он ( Дауэр ) не утвердил бы
( Иерархическое звено - Урусвати, огненную половинку Аватара Вишну ), ибо не понимает всё
величие огненного Права ( Космического Атома - Солнечного Царя и Царицу ). Он ( Дауэр )
не почтил достойно имя франчиа Ла Дью. Он не утвердил достойно имя Основательницы ( Temple Artisan ),
которая им ( Хранителям - Дауэрам ) всё открыла." ( Высокий Путь, № 3011, 19.07.34 )

" Чтобы избежать недоразумения с духовным центром в Калифорнии ( Храмом Человечества ),
нужно знать, что он получит развитие после 1977 года, если удастся удержать планету
( Землю от катастрофического взрыва и гибели ) , и можно будет дать ряд духовных центров
( светлых Ашрамов ).До этого времени ( 80 - годов 20 столетия) не Вижу (духовного) развития в Калифорнии.
Можно ожидать ( в тридцатые годы ) явления смятения в Калифорнии, но
( вы - Рерихи ) не обращайте ( на них ) внимания ( на их необоснованные претензии ). Помните,
что черная ложа в Нью - Йорке и твердыня Наша ( Музей Н.К.Рерих) там же, где Битва."
( Высокий Путь, № 2301, 13.02.31 )

"...их центр ( Temple Artisan ) лишь частично принимает участия в большом сдвиге. ( сознания
человечества в Новую Эпоху Водолея - Урана ) ( высокий Путь, № 3011, 19.07.34. )
" Калифорния полезна ( развлетлённые структуры теософского общества "Temple Artisan" в будушем
развитии в Америке Плана Шестой Эволюции человечества ), также ( принятие пакта ) Знамя Мира
поможет расширению размеров задач. Также победа Урусвати и женские организации составят
работу по укреплению Плана !" ( Высокий Путь, № 2356, 06.05.31. )

Иваэмон 07.05.2013 22:24

Ответ: Книга "Теогенезис"
 
Солярус, вы дали очень обстоятельную подборку цитат, но подтверждения вашим утверждениям о том, что
Цитата:

Сообщение от Солярус (Сообщение 441863)
Е.И.Рерих, которая ясно и четко говорила, что "подавляющее большинство" КОММЕНТАРИЕВ в "Теогенезисе" написаны предвзятыми теософами - протестантами Дауэрами с их многочисленными ошибками

они не содержат. Может быть, еще поищете?
Цитата:

"Почему они ( непосвященные теософские лидеры разных Обществ) не дают продолжение " Книги Дзиан" ?
А продолжение её имеется, но ещё не опубликовано". ( Письма Е.И.Рерих к А.М.Асееву от 17.02.34 )
Это был вопрос-претензия к теософам, но не к храмовникам. Продолжение ее именно имелось - в журнале "Темпль Артизан", но не в изданиях теософских обществ. "Не опубликовано" - возможно, имелось в виду отдельной книгой.
С другой стороны, я вообще не исключаю, что Е.И. не была детально в курсе всех публикаций "Темпль Артизан". Не встречал подтверждения того, что он был для Рерихов доступен. Ошибочная дата ухода Главной Хранительницы, повторяемая в Письмах - 1923 вместо 1922 - также в пользу такой гипотезы.

R10100 07.05.2013 23:10

Ответ: Книга "Теогенезис"
 
Цитата:

Сообщение от Иваэмон (Сообщение 442113)
Цитата:

"Почему они ( непосвященные теософские лидеры разных Обществ) не дают продолжение " Книги Дзиан" ?
А продолжение её имеется, но ещё не опубликовано". ( Письма Е.И.Рерих к А.М.Асееву от 17.02.34 )
Это был вопрос-претензия к теософам, но не к храмовникам. Продолжение ее именно имелось - в журнале "Темпль Артизан", но не в изданиях теософских обществ. "Не опубликовано" - возможно, имелось в виду отдельной книгой.

Этих "возможно" может быть сколько угодно, когда не известно что было на самом деле.


Цитата:

Сообщение от Иваэмон (Сообщение 442113)
С другой стороны, я вообще не исключаю, что Е.И. не была детально в курсе всех публикаций "Темпль Артизан". Не встречал подтверждения того, что он был для Рерихов доступен. Ошибочная дата ухода Главной Хранительницы, повторяемая в Письмах - 1923 вместо 1922 - также в пользу такой гипотезы.

Это мы с вами можем быть не осведомлены о деятельности эзотерических организаций на планете, но ЕИР знала.И ведь Инге переводила Учение Храма, и если бы был опубликован в 1908-1916 гг Теогенезис - неужели бы для ЕИР и ее сотрудников было бы трудно найти эту публикацию? ЕИР и перевела бы его, также как и ТД, если бы Теогенезис был бы опубликован.
А в путанице с годами нет ничего особенного - цифры, даты это вообще вещь особенная.

Иваэмон 07.05.2013 23:32

Ответ: Книга "Теогенезис"
 
Цитата:

Сообщение от R10100 (Сообщение 442128)
Это мы с вами можем быть не осведомлены о деятельности эзотерических организаций на планете, но ЕИР знала.И ведь Инге переводила Учение Храма, и если бы был опубликован в 1908-1916 гг Теогенезис - неужели бы для ЕИР и ее сотрудников было бы трудно найти эту публикацию? ЕИР и перевела бы его, также как и ТД, если бы Теогенезис был бы опубликован.

Откуда такая уверенность? Давно вы за Е.И. решаете, что она знала и сделала бы, если б знала?
Цитата:

Сообщение от Иваэмон (Сообщение 442130)
если бы был опубликован в 1908-1916 гг Теогенезис

Он был опубликован.
Цитата:

Сообщение от R10100 (Сообщение 442128)
А в путанице с годами нет ничего особенного - цифры, даты это вообще вещь особенная.

Неужели? так ведь
Цитата:

Сообщение от R10100 (Сообщение 442128)
Это мы с вами можем быть не осведомлены о деятельности эзотерических организаций на планете, но ЕИР знала.

Как-то выборочно вы приписываете Е.И. всезнание.
Ну да, Учение Храма ведь было дано не из Америки, а из "рериховских источников"...)))

Солярус 08.05.2013 00:15

Ответ: Книга "Теогенезис"
 
Цитата:

Сообщение от R10100 (Сообщение 442128)
Солярус, вы дали очень обстоятельную подборку цитат, но подтверждения вашим утверждениям о том, что
Цитата:
Сообщение от Солярус
Е.И.Рерих, которая ясно и четко говорила, что "подавляющее большинство" КОММЕНТАРИЕВ в "Теогенезисе" написаны предвзятыми теософами - протестантами Дауэрами с их многочисленными ошибками
они не содержат. Может быть, еще поищете?
Цитата:

Могу еще продолжить, но уже завтра. Вообще то, Иваэмон надо искать не буквальное слово в слово совпадение цитат из комментов форумчанина Cоляруса, а общий смысл и дух содержащихся в цитатах из Учения и Писем Е. И. Рерих. Разве не понятно, что взял оборот " подавляющее большинство" из соседнего коммента в чисто ироническом смысле, что ровно наоборот, чем вы полагаете. Ясно и понятно, что я применил приём обратной гиперболы абсурда, как по Кафке, а вы посчитали это словесную мою игру в перевертыши из чужого коммента, за цитату из cамой Е.И.Рерих ! Всегда имею привычку точно указывать место от куда беру цитату, раз нет ссылки на источник из Учения, это моя, видимо неудачная, творческая стилистическая ошибка, раз вы её поняли буквально в лоб - экзотерически что - ли. Но, разве вам мало показалось приведённых мною цитат из Первоисточников Учения ? А вы всё ищите её одну самую ненаглядную цитату - самую, самую ....

Иваэмон 08.05.2013 00:32

Ответ: Любовь, Пространственный Огонь и Служение
 
Цитата:

Сообщение от Солярус (Сообщение 441866)
Дауэры позволили пренебрежительно и оскорбительно отнестись к двум безуспешным попыткам Урусвати установить c ними в 1933 - 1934 году взаимодружеское сотрудничество с американским Калифорнийским центром Temple Artisan - "Храмом Человечества" в Халсионе, в штате Калифорнии.

По этому поводу имеется несколько другая информация.
Цитата:

Проблема сотрудничества духовных лидеров — особая, и это, я бы сказала, весьма деликатная тема. Неслучайно многие из них, даже близкие идеологически, часто отказываются от такого сотрудничества. Я уже не говорю о прямо противоположной тенденции — порой нетерпимому отношению друг к другу. История теософского и рериховского движений имеет подобные печальные примеры.

«По разным соображениям, понятным лишь для бывших на Востоке, — пишет Н.К.Рерих в «Листах дневника» в 1923—1924 годах,— пришлось отказаться от личной встречи с А. Гхошем. Помните ли, видели ли замечательное предсказание Гхоша о ближайших судьбах человечества в Азии? Эти замечательные письма Поля Ришара и прозрения Ауробиндо Гхоша? На современном фоне близоруких политиков его работа полна знания для будущего». Как видим, с одной стороны, в этих последних строках дана очень высокая оценка деятельности Ауробиндо Гхоша, но, с другой стороны, и есть некое «табу», «понятное лишь для бывших на Востоке».

У. Дауэр так отвечал своим корреспондентам на вопрос о сотрудничестве с духовными организациями: «Храм всегда занимал позицию дружескую по отношению ко всем церквам и культам, но без объединения». И в другом письме: «Попытка <...> собрать все теософские и мистические организации воедино хороша с идеальной точки зрения, но, по-моему, этого не получится. <...> Это усилие ни к чему не приведёт, и даже если кто-то и соберётся, то будет борьба за лидерство, потому что чувство разделения в человеческой природе в настоящее время слишком велико. По-моему, наилучшим отношением для всех духовных организаций, желающих помогать человечеству, является отношение дружелюбия друг к другу, обмен литературой, предоставление трибуны для выступления членов других организаций и, таким образом, поощрение духа здорового партнёрства и доброты без всяких оговорок».

Вот именно на таких принципах и базировалось сотрудничество Рерихов с Храмом Человечества, являя нам пример того, как должно подобное сотрудничество строить. Был и обмен литературой, было представление страниц изданий для публикаций и т.д., но объединения организационного не произошло.

Событийно-хронологический материал, которым мы располагаем на сегодняшний день, относительно небольшой, но и он говорит очень о многом. В Храме Человечества есть архив, но систематической работы, как нам показалось, с ним не ведётся. Далеко не весь разобран и архив Нью-Йоркского музея Н.Рериха. То, что есть в Международном Центре Рерихов — «под семью замками». И всё же того, что найдено нами сегодня — вполне достаточно, чтобы сделать однозначный вывод: сотрудничество Рерихов и Храма Человечества, как мы сказали, было тесным.

Мы не знаем, как и когда произошло знакомство Рерихов с Храмом и их основателями и было ли оно личным или только эпистолярным. Нам известно из материалов, опубликованных в журнале Храма «The Temple Artisan», что в 1924 году по поручению Н.К.Рериха президент Музея Н.Рериха в Нью-Йорке Л. Хорш передал в дар Храму Человечества картину Николая Константиновича «Древний Храм у Новгорода» из серии этюдов, написанных Николаем Константиновичем во время посещения древних городов в 1903—1904 годах. Мы полагаем, что там изображена церковь Николы на Липне, которая была построена в 1392 году.

Тогда, в 1924 году, 5 июня Л. Хоршем было направлено в Халсион следующее письмо:
«Уважаемый г-н Дауэр!
От имени Николая Рериха и от совета директоров Музея Рериха мне выпала честь уведомить Вас о нашем решении передать в дар Храму одну из картин профессора Рериха.
Здесь, в Нью-Йорке, мы, кому посчастливилось работать в атмосфере расцвета творческих сил этого великого мастера и не передаваемого словами благотворного воздействия на нас его превосходных творений, испытываем искреннюю радость поделиться этой красотой с другими. Музей Рериха и был основан для той цели, чтобы люди могли иметь постоянный доступ к тому, чему учат нас произведения искусства. И с этой целью одну из этих вдохновенных картин мы хотели бы приподнести Храму.
Картина «Древний Храм у Новгорода» была снята со стен Музея, и в этом проявилось наше искреннее уважение к Храму. Мы надеемся, что она будет украшать стены того Храма Новой Эпохи, для воздвижения которого Вы и Ваши сотрудники отдаёте так много сил».

Картина Н.К.Рериха «Древний Храм у Новгорода» и поныне украшает офис Храма. Рядом с ней висит портрет её автора. Когда мы, сотрудники журнала «Дельфис», приглашённые на 100-летие Храма, были в Халсионе, то, конечно видели и любовались ею. В библиотеке имени У. Джаджа, где собрана уникальная коллекция эзотерической литературы, находится постоянная экспозиция репродукций картин Н.К.Рериха. Да и во многих домах храмовников мы видели такие же репродукции.

Из писем У. Дауэра, которые имеются в Храме Человечества, а теперь и в редакции «Дельфиса», нам известно, что в 1929 году Н.К.Рерих писал в Храм:« Дорогие друзья! Много лет с глубоким интересом изучаю Ваши публикации. Нет необходимости повторять, зачем нужны в наши дни эти возвышенные Учения, когда человечество предпринимает крутой подьём по лестнице эволюции. Я знаю, как часто борьба за мирные, конструктивные идеалы чревата трудностями. Но в этих полезных трудностях создается одна из высоких энерий которая объеденяет нас с Высшим. Я сожалею, что не могy быть с Вами на вашей годовой конвенции. Но примите это послание с моими пламенными и искренними пожеланиями Вашегo единения и развития организации, а также мирной победы всех конструктивных и болагих идей».

В журналах «The Temple Artisan» с 1930 по 1937 год публиковались выдержки из Агни Йоги, а также статьи Н.К.Рериха. Например, в 1933 году были помещены его статьи «Астрология», «Твердыня Пламенная», в 1936 году — «Небесные дары», «Святые Охранители», в 1937 году —« Помощь» и другие.

Из воспоминаний ближайшей сподвижницы Рерихов по Нью-Йоркскому музею З.Г.Фосдик известно, что в эти годы в Храм передавались книги Учения Живой Этики. Есть некоторые сообщения и в письмах Дауэра, которые, можно с уверенностью предположить, относятся к Н.К.Рериху. Точно этого сказать нельзя, так как все имена и названия организаций в опубликованных письмах изъяты. Например, вот такие строки: «Вероятно вам будет интересно узнать, — пишет Дауэр своему корреспонденту в 1936 году, — что госпожа <...> из <...> музея часто бывает на собраниях Квадрата Гермеса (так называлась группа храмовников в Нью-Йорке. — Рад), а господа <...> (нет сомнения, что речь идёт о Рерихах. — Peд.) — великие друзья Храма. Регулярно я получаю письма от профессора <...> (Н.К.Рериха — вполне закономерно предположить. — Ред.) из Британской Индии. Вы заметите, что почти в каждом выпуске «The Temple Artisan» мы печатаем одну из его великолепных статей». Как видим, то, что удалось найти, свидетельствует: с 1924 по 1939 год — связь с Рерихами у Храма Человечества была регулярной. Как пишет З.Г.Фосдик, в 1930 году жена Главного Хранителя Джейн Дауэр обратилась к Рерихам с просьбой принять Храм под крыло создаваемой ими в ту пору широкомасштабной Международной организации — Гималайского Института научных исследований «Урусвати».

«Н.К.Рерих читал при мне вслух свои письма и одно — из "The Temple Artisan" от миссис Дауэр передал мне, чтобы ответить, — пишет в дневнике в 1930 году З.Г.Фосдик, — ибо они, испытывая трудности, хотят объединиться с нами под именем "Урусвати", а это рискованно». Опять, как и в случае с А. Гхошем, Н.К.Рерих не делает опрометчивых шагов, а проявляет мудрую восточную осмотрительность. Объединения не произошло, но это не означает, что не было духовного единства.

Н.Тоотс, 2000 г
http://www.agni-yoga.net/BASE/hram/index.html

Солярус 08.05.2013 00:36

Ответ: Любовь, Пространственный Огонь и Служение
 
Цитата:

Сообщение от aurora (Сообщение 441914)
Человек познавший Свет Истины охладевает, как правило, к печатным трудам кого бы то ни было. Поскольку, Истина - он сам, и он это знает.

Традиция говорит нам: когда Готаму Будду пригласили на религиозный дискусcию, то Владыка отлично разбирался во всех мудреных Учениях Индии, и легко разбивал доводы оппонентов их же догмами. Побеждал всех своей феноменальной Мудростью ! Cходная народная легенда есть и у христиан: когда мальчик Иисус учил мудрости седовласых мужей в Иерусалимском храме. Надо брать пример с Наших Учителей ! То есть, рано ещё современному человечеству палить книжную мудрость земного интеллекта, этот 4 и будущий 5 Круг мы все будем развивать дополнительные силы своего Манаса.

Иваэмон 08.05.2013 01:13

Ответ: Книга "Теогенезис"
 
Цитата:

Сообщение от Солярус (Сообщение 442137)
а общий смысл и дух содержащихся в цитатах из Учения и Писем Е. И. Рерих.

Общий смысл такой: отношение Е.И.Рерих к Храму Человечества - замечательное: как к родственной организации, созданной Братством, продолжающей дело Теософского Общества, и вы это прекрасно знаете:
Цитата:

. Также не худо было бы запросить осуждающих заглазно и не давших себе труда ознакомиться с книгами Живой Этики — как относятся они к обществу, основанному Франчиа Ла Дью и Уильямом Дауэром, и книгам, издаваемым ими? Общество это существует с девяностых годов прошлого столетия и имеет ответвления и в других странах. Высокое учение, получавшееся ими, ни в чём не расходится с книгами Живой Этики, и мы состоим с ними в дружественных отношениях, именно, не исключаем друг друга». (1934 г.)
Поэтому все ваши попытки вбить клин между двумя учениями, умалить труд Владык, давших в начале 20-го века продолжение Станц Дзиан и другие труды в качестве комментариев к этим Станцам, и оклеветать (см. выше) их сотрудников, представляются мне... хм... недостойными (очень мягко, супердипломатично говоря).

aurora 08.05.2013 01:48

Ответ: Любовь, Пространственный Огонь и Служение
 
Цитата:

Сообщение от Солярус (Сообщение 442139)
Цитата:

Сообщение от aurora (Сообщение 441914)
Человек познавший Свет Истины охладевает, как правило, к печатным трудам кого бы то ни было. Поскольку, Истина - он сам, и он это знает.

Традиция говорит нам: когда Готаму Будду пригласили на религиозный дискусcию, то Владыка отлично разбирался во всех мудреных Учениях Индии, и легко разбивал доводы оппонентов их же догмами. Побеждал всех своей феноменальной Мудростью ! Cходная народная легенда есть и у христиан: когда мальчик Иисус учил мудрости седовласых мужей в Иерусалимском храме. Надо брать пример с Наших Учителей ! То есть, рано ещё современному человечеству палить книжную мудрость земного интеллекта, этот 4 и будущий 5 Круг мы все будем развивать дополнительные силы своего Манаса.

Солярус, я Вам предлагала нечто "палить"? :)
Напомню Вам, ибо- занятно, что Вы мне приписываете. Сказала я буквально следующее:
"Опыт приходит путём проб и ошибок, или как любят говорить в рериховских кругах, - распознавание приходит. Так вот оно - будет не доступно, если на каждой книге будем искать печать: "проверено - мин нет".
Необходимо задействовать свой аналитический аппарат, на первых порах, пока другой аппарат дремлет, и не бояться ничего."
http://forum.roerich.info/showpost.p...1&postcount=32

"Мальчик Иисус", не только учил "седовласых мужей", но и учился сам. Но, Вы явно упустили этот момент его биографии.
Вы читаете что Вам пишут Ваши собеседники? ))

леся д. 08.05.2013 02:40

Ответ: Книга "Теогенезис"
 
Вопросы к СолаРусу по многочисленным цитатам, приведенным, так понимаю, со второй попытки.
1. Кто автор записанного в скобках?
2. Кто такой Чела?
3. Нефрит или Неферт и потом Урусвати или Свати или Вати?, и там между этим словом дефис или тире?
4. О котором и каком именно Аватаре Вишну речь? Из ДашаАватар или 18 или?
5. Какие аналогии из других источников говорят о том же (пускай другими словами)?
6. Египетский принц Нефра или Кэфри? Династия какая хотя бы или век?
7. О другом вопрос.
Вы ранее правильно сообщили, что десятого числа будет солнечное затмение. В какой стране и в котором часу его станет видно?
8. Простите за плохой русский.

Владимир Чернявский 08.05.2013 07:38

Ответ: Любовь, Пространственный Огонь и Служение
 
Цитата:

Сообщение от Иваэмон (Сообщение 442138)
По этому поводу имеется несколько другая информация.

На эту же тему: Рерихи и Храм Человечества

В частности из писем Е.И.:
Цитата:

18 мая 1955 г.
«...Ваша прекрасная задача и неотложная — закончить перевод Учения Учит[еля] Илари[она] и, если успеете, то и "Фром зе Маунтен Топ", там много страниц, данных В[еликим] Вл[адыкой]. Я очень люблю эту книгу. А по окончании этой неотложной работы будет ясно и в[сё] остальное, вернее дальнейшие подвижки.
Сказано: "Сотрудница Наша Екат[ерина] не должна оявляться на поездке, нет нужды в этом. Но она должна уявить ускоренный перевод Учения Илариона. Ярая умиляется на прекрасном переводе этих Писем" (выд. — Н.Т.). Родная, счастлива буду иметь копию Вашего труда. Так и В[еликий] Вл[адыка] желает этого. Никто не знает, откуда и как придёт возможность напечатать эти Письма (выд. — Н.Т).
Постарайтесь выполнить эту возложенную на Вас прекрасную задачу и ответственную миссию как можно лучше и скорее».
Так же: Об истории создания "Теогенезиса".

Солярус 08.05.2013 14:31

Ответ: Книга "Теогенезис"
 
Цитата:

Сообщение от Иваэмон (Сообщение 442143)
Цитата:

Сообщение от Солярус (Сообщение 442137)
а общий смысл и дух содержащихся в цитатах из Учения и Писем Е. И. Рерих.

Общий смысл такой: отношение Е.И.Рерих к Храму Человечества - замечательное: как к родственной организации, созданной Братством, продолжающей дело Теософского Общества, и вы это прекрасно знаете:
Цитата:

. Также не худо было бы запросить осуждающих заглазно и не давших себе труда ознакомиться с книгами Живой Этики — как относятся они к обществу, основанному Франчиа Ла Дью и Уильямом Дауэром, и книгам, издаваемым ими? Общество это существует с девяностых годов прошлого столетия и имеет ответвления и в других странах. Высокое учение, получавшееся ими, ни в чём не расходится с книгами Живой Этики, и мы состоим с ними в дружественных отношениях, именно, не исключаем друг друга». (1934 г.)
Поэтому все ваши попытки вбить клин между двумя учениями, умалить труд Владык, давших в начале 20-го века продолжение Станц Дзиан и другие труды в качестве комментариев к этим Станцам, и оклеветать (см. выше) их сотрудников, представляются мне... хм... недостойными (очень мягко, супердипломатично говоря).

Приведённая вами цитата соответствует 17 февраля 1934 года ! Посмотрите на дальнейшее развитие хода событий в тех же Письмах Е.И.Рерих. Жизнь ведь не закончилась же на феврале 1934 года ! Большинство последующих цитат из Писем Е. И. Рерих, я уже вам приводил: обратите внимание на даты написания писем.

Солярус 08.05.2013 14:34

Ответ: Книга "Теогенезис"
 
Цитата:

Сообщение от Иваэмон (Сообщение 441944)
beam, так и "Теогенезис" первого издания (которое в жутком переводе вышло, REFL-book) я в МЦР купил...)))
Просто сейчас у них с "Дельфисом" терки, и второе издание в магазине МЦР не присутствует.
__________________

Приводил в порядок свою библиотеку и нашёл томик "Теогенезиса," в новом переводе издательства "Дельфис", Москва, 2002 года.

Солярус 08.05.2013 14:45

Ответ: Книга "Теогенезис"
 
Цитата:

Сообщение от Иваэмон (Сообщение 441932)
Например, вы видели первоначальный вариант "Учения Храма", да еще и на английском, не так ли? Ведь он тоже, как "Теогенезис", собирался из публикаций в "Темпль Артизан". Или вы имеете все выпуски этого журнала и по ним отслеживаете материалы? И что вас побуждает подвергать сомнению "Станцы", а "Учение Храма" не подвергать?
__________________

Проблема решается элементарно. Лично я признаю ту единственную книгу " Учения Храма" - "Teachings of the Temple", которая была напечатана и вышла в свет в 1925 году ! А вот две позднейшие книги, под таким же названием " Учения Храма", напечатанных и выпущенных в свет аж 1985 году НЕ ПРИЗНАЮ ЗА ПОДЛИННЫЕ, позднейшие подделки позднейших "Хранителей" Храма.

Солярус 08.05.2013 14:57

Ответ: Книга "Теогенезис"
 
Цитата:

Сообщение от Иваэмон (Сообщение 441932)
И что вас побуждает подвергать сомнению "Станцы", а "Учение Храма" не подвергать?

Цитата:

Сообщение от Иваэмон (Сообщение 441932)
И что вас побуждает подвергать сомнению "Станцы", а "Учение Храма" не подвергать?

Заставляет усомниться, тот факт, что современное содержание данного тома "Теогенезиса" ( 1981 года ) самовольно составлена Гарольдом Форгостайном, из позднейших выдержек - цитат из экзотерических и не авторитетных книг непосвященных писателей Дауэров. Читать их протестанские нотации из " Красного или Желтого фолианта" у меня нет ни какого интеллектуального желания и душевных сил, ибо они грубо искажают элементарные основы Эзотерического Учение Гималайских Махатм.

Солярус 08.05.2013 15:14

Ответ: Любовь, Пространственный Огонь и Служение
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 442163)
Цитата:

Сообщение от Иваэмон (Сообщение 442138)
По этому поводу имеется несколько другая информация.

На эту же тему: Рерихи и Храм Человечества

В частности из писем Е.И.:
Цитата:

18 мая 1955 г.
«...Ваша прекрасная задача и неотложная — закончить перевод Учения Учит[еля] Илари[она] и, если успеете, то и "Фром зе Маунтен Топ", там много страниц, данных В[еликим] Вл[адыкой]. Я очень люблю эту книгу. А по окончании этой неотложной работы будет ясно и в[сё] остальное, вернее дальнейшие подвижки.
Сказано: "Сотрудница Наша Екат[ерина] не должна оявляться на поездке, нет нужды в этом. Но она должна уявить ускоренный перевод Учения Илариона. Ярая умиляется на прекрасном переводе этих Писем" (выд. — Н.Т.). Родная, счастлива буду иметь копию Вашего труда. Так и В[еликий] Вл[адыка] желает этого. Никто не знает, откуда и как придёт возможность напечатать эти Письма (выд. — Н.Т).
Постарайтесь выполнить эту возложенную на Вас прекрасную задачу и ответственную миссию как можно лучше и скорее».
Так же: Об истории создания "Теогенезиса".

" Фром зе Маунтен Топ" - From the Mountain - " С Горной Вершины" была издана во время земной жизни Франчиа Ла Дью в 1914 году, поэтому и являются подлинными эзотерическими Посланиями Учителя Света.

Солярус 08.05.2013 15:21

Ответ: Книга "Теогенезис"
 
Цитата:

Сообщение от Иваэмон (Сообщение 442113)
.И ведь Инге переводила Учение Храма,

Инга переводила подлинную, первую книгу " Учения Храма" - 1925 года выпуска в свет. Туда вошли духовные материалы от Учителей Света, которые ещё были даны во время земной жизни Франчиа Ла Дью ( 1849 - 1922 г. )

Солярус 08.05.2013 15:41

Ответ: Любовь, Пространственный Огонь и Служение
 
Цитата:

Сообщение от Иваэмон (Сообщение 442138)
Событийно-хронологический материал, которым мы располагаем на сегодняшний день, относительно небольшой, но и он говорит очень о многом. В Храме Человечества есть архив, но систематической работы, как нам показалось, с ним не ведётся. Далеко не весь разобран и архив Нью-Йоркского музея Н.Рериха. То, что есть в Международном Центре Рерихов — «под семью замками». И всё же того, что найдено нами сегодня — вполне достаточно, чтобы сделать однозначный вывод: сотрудничество Рерихов и Храма Человечества, как мы сказали, было тесным.

...В "Temple Artisan" продают [ книги ] "Агни - Йоги", а мы
( рериховцы Общества Агни Йоги при Музее Н.К.Рериха в городе Нью - Йорке )
им (храмовикам) послали их в дар. ( т.е.бесплатно ! ) Послали моментально
телеграмму - возмутительно, что делают теософы. ( из Общества "Храма Человечества" )
( З.Г.Фосдик, Дневник, "Мои Учителя", стр.594, 20.03.30 )

Давайте представим, что вы, от всей души, подарили другому ,казалось бы дружественному,
культурному, теософскому сообществу "Храма Человечества", самое дорогое,
что у вас есть - собрание уже изданных новых книг Учения Живой Этики Духа.
Причем, подарили вы книги Учения совершенно БЕСПЛАТНО: дали теософам - храмовикам щедрый ДАР, от всего
чистого сердца, с наилучшими пожеланиями успешно постигать высокие, огненные идеи Космического Учения
Великого Владыки М., а они ( корыстолюбивые Дауэры ) этот огненный дар от семьи Рерихов
невежественно променяли на чечевичную похлёбку -
обменяли на обывательском базаре ДАР СЕРДЦА Майтрейи и Урусвати на пригошню дармовых долларов,
воистину продались, подобно христапродавцу - за "тридцать сребренников"!
Это ли не позор храмовиков, времени правления Обществом "Храма" меркантильной семейкой Дауэров ?!!

Уверен на 100% таких "возмутительных" случаев было предостаточно во взаимоотношения между
Обществом Агни Йоги и Обществом "Храма Человечества" в Америке. Но самовольные цензоры из
рериховских центров, почему то решают за нас, что вырезать и скрыть из Дневников Зинаиды Фосдик !!
Хорошо зная взрывной, халерический характер "Зиночки", можно легко представить все нелицеприятные
высказывания огненной Радны - "Стража Верного", в отношении подобных выходок храмовиков Дауэра !
Не зря же, Сам Владыка, советовал Рерихам не поддаваться на провокации и претензии cо стороны
самоутвержденного авторитета Уильяма Дауэра и его семейки. " Можно ожидать явления
смятения (у храмовиков ) в Калифорнии, но не обращайте внимание". ( Выс.Путь.№ 2301,13.02.31.)
В данной проблеме - о сокрытия неудобной информации от широкой рериховской общественности,
в том числе, некоторых фактов личностных отношений между Рерихами и их современниками,
конфликтные ситуации в истории сотрудничества американского Общества Агни Йоги
и теософского Общества "Храма Человечества" в США 30 - 50 годов.

И как тут прав Даниил Энтин: "Как историки, так и широкая публика должны иметь возможно
более полное, всестороннее и верное представление о жизни и деятельности каждого из
членов семьи Рерихов. Но слишком часто мы видим, что архивы охраняются так, словно
они содержат страшные тайны, тогда как в сущности каждый человек имеет право доступа
к архивной информации по интересующей его проблеме ( например о лидерах "Храма Человечества"),
из которой он вправе сделать собственные выводы...Скрываемые сведения дают известную
власть и возможность контроля, что и вызывает стремление к монополии на информацию.
"Хранители" секретов делают известным лишь то, что соответствует избранной ими ( цензорами )
форме представлений о том или ином явлении, информации о котором они распологают.
Все, что противоречит принятому ими образу, обычно скрывается от чьих бы то ни было глаз,
а то и уничтожается. И это большая трагедия". ( для Истины и Правды !)

Сотрудничая много лет с американскими теософами, из "Temple of the People,"- "Храмом Человечества,"
уважаемая Н.А.Тоотс , ну никак не может быть, именно здесь, являться беспристрастным и обьективным арбитром
в данном вопросе - о позднейших вставках - комментариях в издании расширенного "Теогенезиса" от 1981 года !!!.

Иваэмон 08.05.2013 17:38

Ответ: Книга "Теогенезис"
 
Цитата:

Сообщение от Солярус (Сообщение 442206)
Цитата:

Сообщение от Иваэмон (Сообщение 442113)
.И ведь Инге переводила Учение Храма,

Инга переводила подлинную, первую книгу " Учения Храма" - 1925 года выпуска в свет. Туда вошли духовные материалы от Учителей Света, которые ещё были даны во время земной жизни Франчиа Ла Дью ( 1849 - 1922 г. )

Инге переводила только то, что было к тому моменту издано, а именно, первый том. Но если учесть, что Ф. ла Дью ушла в 1922 году, то, судя по вашей логике, "злонамеренные Доуэры" имели целых 3 года, чтобы без контроля Ф.ла Дью напихать туда свои лживые измышления или извратить все, что хотели. А Е.И. этого почему-то не учла, и теперь под "Учением Храма", по вашей логике, мы вынуждены читать подозрительный текст непонятного происхождения.))
Кстати, про подлинность первого тома и неподлинность других книг Учения Храма - это тоже ваши личные измышления. Е.И. никогда не писала, что какие-то книги Храма Человечества - "кошерные", а какие-то нет. Она одобряла все, что было издано и о чем она знала. Может быть, хватит делать страшилку из Второго и Третьего Хранителей?
Цитата:

Сообщение от Солярус (Сообщение 442208)
...В "Temple Artisan" продают [ книги ] "Агни - Йоги", а мы
( рериховцы Общества Агни Йоги при Музее Н.К.Рериха в городе Нью - Йорке )
им (храмовикам) послали их в дар. ( т.е.бесплатно ! ) Послали моментально
телеграмму - возмутительно, что делают теософы. ( из Общества "Храма Человечества" )
( З.Г.Фосдик, Дневник, "Мои Учителя", стр.594, 20.03.30 )

Кошмар какой.)) Ну, очевидно, это "ясное и четкое" свидетельство того, что храмовники подделывали тексты, занимались подрывной деятельностью и вообще продались дьяволу.))
Ждем следующей порции компромата.
Цитата:

Сообщение от Солярус (Сообщение 442208)
Сотрудничая много лет с американскими теософами, из "Temple of the People,"- "Храмом Человечества,"
уважаемая Н.А.Тоотс , ну никак не может быть, именно здесь, являться беспристрастным и обьективным арбитром
в данном вопросе

Безусловно, главный и небеспристрастный арбитр (и непревзойденный знаток материала) - это, конечно, вы. А наименование "американский теософ" само по себе - несмываемое клеймо и знак дьявола. Полная победа конспирологии в вашем лице, Солярус.

Иваэмон 08.05.2013 18:08

Ответ: Книга "Теогенезис"
 
Цитата:

Сообщение от Иваэмон (Сообщение 442218)
Цитата:

Сообщение от Солярус (Сообщение 442206)
Цитата:

Сообщение от Иваэмон (Сообщение 442113)
.И ведь Инге переводила Учение Храма,

Инга переводила подлинную, первую книгу " Учения Храма" - 1925 года выпуска в свет. Туда вошли духовные материалы от Учителей Света, которые ещё были даны во время земной жизни Франчиа Ла Дью ( 1849 - 1922 г. )

Инге переводила только то, что было к тому моменту издано, а именно, первый том. Но если учесть, что Ф. ла Дью ушла в 1922 году, то, судя по вашей логике, "злонамеренные Доуэры" имели целых 3 года, чтобы без контроля Ф.ла Дью напихать туда свои лживые измышления или извратить все, что хотели. А Е.И. этого почему-то не учла, и теперь под "Учением Храма", по вашей логике, мы вынуждены читать подозрительный текст непонятного происхождения.))

Тут надо добавить, что перевод "Учения Храма" Инге делала по совету В.Владыки. Но вот что странно - он посоветовал переводить не "стопроцентно кошерные 1914 года", любимые Еленой Ивановной "С Горной вершины", а "сомнительный" с точки зрения возможности искажений и дополнений том "Учения Храма", вышедший спустя три года после ухода Ф.ла Дью. Если "прижизненность" выхода книги вы, Солярус, объявляете главным мерилом ценности, то как вы объясните этот факт?

Солярус 08.05.2013 18:13

Ответ: Книга "Теогенезис"
 
Цитата:

Сообщение от Иваэмон (Сообщение 442218)
года, чтобы без контроля Ф.ла Дью напихать туда свои лживые измышления или извратить все, что хотели. А Е.И. этого почему-то не учла, и теперь под "Учением Храма", по вашей логике, мы вынуждены читать подозрительный текст непонятного происхождения.))

Сталин тоже не сразу стал "Отцом народов", а Хоршам потребовалось сколько лет для предательства дела Рерихов в Америке ? Ведь, Сказано четко: " и они ( Дауэры ) большей частью перепечатывают старый материал ( например - " С Горной Вершины", 1 том "Учения Храма" и так далее ), данный ещё при жизни Основательницы ( Франчиа Ла Дью )". ( Письма Е.И.Рерих, 30.07.34 год ) Иваэмон, обратите особое внимание на дату этого письма !

Иваэмон 08.05.2013 18:17

Ответ: Любовь, Пространственный Огонь и Служение
 
Цитата:

Сообщение от Солярус (Сообщение 442208)
Давайте представим, что вы, от всей души, подарили другому ,казалось бы дружественному,
культурному, теософскому сообществу "Храма Человечества", самое дорогое,
что у вас есть - собрание уже изданных новых книг Учения Живой Этики Духа.
Причем, подарили вы книги Учения совершенно БЕСПЛАТНО: дали теософам - храмовикам щедрый ДАР, от всего
чистого сердца, с наилучшими пожеланиями успешно постигать высокие, огненные идеи Космического Учения
Великого Владыки М., а они ( корыстолюбивые Дауэры ) этот огненный дар от семьи Рерихов
невежественно променяли на чечевичную похлёбку -

Я бы не стал нагонять негатив, а тем более заниматься демагогией насчет чечевичной похлебки, не зная целей присылки книг и их количества. Если бы мне прислали драгоценные книги в дар с целью распространения среди сотрудников - я бы никогда не раздавал их бесплатно, а продавал бы пусть за небольшую, но плату. И чем драгоценнее книги, тем больше должна быть плата. Ибо то, что берется бесплатно, не ценится берущим. Поэтому можете меня тоже объявить предателем.

Солярус 08.05.2013 18:25

Ответ: Книга "Теогенезис"
 
[quote='Иваэмон;442222']Тут надо добавить, что перевод "Учения Храма" Инге делала по совету В.Владыки. Но вот что странно - он посоветовал переводить не "стопроцентно кошерные 1914 года", любимые Еленой Ивановной "С Горной вершины", а "сомнительный" с точки зрения возможности искажений и дополнений том "Учения Храма", вышедший спустя три года после ухода Ф.ла Дью. Если "прижизненность" выхода книги вы, Солярус, объявляете главным мерилом ценности, то как вы объясните этот факт?


Ответ Иваэмону.


Сразу видно, вы не знакомы с обычной, долговременной, канителью в издательском деле, пока найдёшь все нужные денежные средства, всё по уму подготовишь к печати, так семь потов сойдёт, а компьтерной и множительной техники, тогда просто не было в наличии ! Так что, три года, на весь цикл от собрания Посланий до напечатывания тиража книги в типографии, как раз это оптимальное время и потребуется ! Сравните, как мучались, порой, в печатании к нужным срокам, уже рериховских книг Агни Йоги, и то, иногда, к большому неудовольствию Урусвати, сотрудники её постоянно срывали все Указанные Владыкой сроки и неукладывались, по разным причинам, в требуемый график постепенного выхода всех новых книг " Живой Этики" в кармический Срок Светил !

Иваэмон 08.05.2013 18:42

Ответ: Книга "Теогенезис"
 
Цитата:

Сообщение от Солярус (Сообщение 442225)
Ответ Иваэмону.

Мдя... аргументация, однако...

Солярус 08.05.2013 18:46

Ответ: Книга "Теогенезис"
 
Цитата:

Сообщение от Иваэмон (Сообщение 442222)
Если "прижизненность" выхода книги вы, Солярус, объявляете главным мерилом ценности, то как вы объясните этот факт?

Считаю, что и в последующие годы Дауэры использовали не опубликованные материалы Франчиа Ла Дью. К тому же не надо забывать хоть и редкие, но письменные Послания от Мории храмовикам, высланные им по почте челой Владыки.
Дело в другом ведь, просто не надо считать позднейшие книги храмовиков сущим "Божим Гласом" в духовной пустыне ! Пока не выйдет полное собрание сочинений самой Франчиа Ла Дью и посланных подлинных писем от Учителей, до тех пор нужно проявлять серьёзное распознавание и испытание этих позднейших " Посланий Храму" - Temple Message" от 1983 года !

Иваэмон 08.05.2013 18:55

Ответ: Книга "Теогенезис"
 
Цитата:

Сообщение от Солярус (Сообщение 442229)
Дело в другом ведь, просто не надо считать позднейшие книги храмовиков сущим "Божим Гласом" в духовной пустыне !

Позднейшие книги, если они включают перепечатки материалов начала века (а они их все включают), надо считать тем, чем они являются. В частности, публикация станц под названием "Теогенезис" (с чего, собственно, и началась эзотерическая деятельность Храма) - продолжением Тайной Доктрины, а все последующие публикации и книги так или иначе - комментариями к ним.
А "Божьим Гласом" не надо считать даже Тайную Доктрину с Агни Йогой.

Солярус 08.05.2013 19:31

Ответ: Книга "Теогенезис"
 
Цитата:

Сообщение от Иваэмон (Сообщение 442232)
В частности, публикация станц под названием "Теогенезис" (с чего, собственно, и началась эзотерическая деятельность Храма) - продолжением Тайной Доктрины, а все последующие публикации и книги так или иначе - комментариями к ним.

Девять новых Станц - конечно подлинны, речь вообще не о них я веду с самого начала нашего разговора. Но много ли мы поймем в древних Станцах без комментариев посвященного ученика и Учителя ? Вот почему, так остро стоит вопрос не о самих выданных Станцах Дзиан, а именно, о качестве и подлинности ЭЗОТЕРИЧЕСКИХ КОММЕНТАРИЕВ на эти Станцы !!! Хоть режте меня - не доверяю я этим Дауэрам ! Иметь сокровенные страницы прошлой жизни Нефрит и Нефру, от Франчиа Ла Дью, и тупо, упорно отрицать её законное, кармическое Космическое Право ! Ему Сам Учитель Илларион открыл великую тайну воплощенния египетской жрецы - Иерофанта Нефрит во Владычице Шамбалы - русской Урусвати !!! А он безумно порвал единственную главную нить связи с Иерархией Света ради самомнительной и тщеславной гордыни маленького, но самовластного "царька" на своих "угодьях" - опекаемым им Обществе " Храма Человечества". Кто так сознательно отрицает явную Иерархическую Цепь земных Учителей , в то время, обоих Рерихов, тот не достоин теософского и агни- йоговского уважения и доверия к нему от последующих поколений искателей Истины !

Иваэмон 08.05.2013 20:05

Ответ: Книга "Теогенезис"
 
Цитата:

Сообщение от Солярус (Сообщение 442239)
Девять новых Станц - конечно подлинны

Слава тебе, Господи!
Цитата:

Сообщение от Солярус (Сообщение 442239)
Хоть режте меня - не доверяю я этим Дауэрам !

Мы это поняли)))
Цитата:

Сообщение от Солярус (Сообщение 442239)
Но много ли мы поймем в древних Станцах без комментариев посвященного ученика и Учителя ?

Как ни странно, некоторые оккультные моменты из ПМ и ТД лучше понятны именно в изложении и обобщении... скажем, непосвященной А.Безант и даже нашего современника А.Владимирова.
Вы бы отмахнулись с презрением от ТД, если бы знали, что часть комментариев принадлежит А.Безант?
А ведь Дауэры - это не Безант, Дауэров рядом с Ф. ла Дью поставил сам Учитель Илларион.
Я бы обратил внимание на то, что по сути вся литература Храма была дана как комментарии к этим Станцам. Вот что писал Г.Е.Форгостайн, Четвертый Главный Хранитель, в предисловии к "Теогенезису":
Цитата:

Станцы и Комментарии к ним несут на себе печать; авторства Учителей Илариона, Мории и Кут Хуми и их посредников, последовательно представленных Главными Хранителями Храма Человечества. Их имена: Франчиа А. Ла Дью, именуемая также «Голубой Звездой»; доктор Уильям Дауэр, именуемый «Красной Звездой», и Перл Дауэр, известная как «Золотая Звезда». Храм Человечества издавал следующие книги из того же Источника: «Учение Храма», «Оккультизм для начинающих», «С Горной Вершины» (2 тома), «Огни Маяка», «Красный и Жёлтый Фолианты» (Храмовых Посланий), «Послания Учителей Конвенциям Храма». Все они содержат дальнейшие Комментарии к Станцам «Теогенезиса». Они были доступны широкой публике, но слишком объёмны, чтобы быть включёнными в один том. Выдержки из этих публикаций были включены в Комментарии в этом томе. Их полный текст является в высшей степени важным и очень рекомендуется как источник информации для всех, изучающих Древнюю Мудрость.]
То есть, по сути, надо было бы все эти книги приложить к Станцам, ибо они либо являются прямыми комментариями к ним, либо поясняют те или иные моменты, связанные с ними. В этом смысле все было логично: вначале Учителя дали Станцы, а потом - разнообразные Послания, которые вначале печатались в журнале, а потом издавались сборниками в виде книг.

Иваэмон 08.05.2013 20:23

Ответ: Книга "Теогенезис"
 
Цитата:

Сообщение от Солярус (Сообщение 442239)
много ли мы поймем в древних Станцах без комментариев посвященного ученика и Учителя ?

Предлагаю второй вариант ответа: не лучше ли, чем продолжать питаться чужой жеваной пищей (и капризно привередничать при этом), начать размышлять над Станцами самим и развивать интуитивное познавание?

R10100 08.05.2013 21:03

Ответ: Любовь, Пространственный Огонь и Служение
 
Цитата:

Сообщение от Иваэмон (Сообщение 442224)
Я бы не стал нагонять негатив, а тем более заниматься демагогией насчет чечевичной похлебки, не зная целей присылки книг и их количества. Если бы мне прислали драгоценные книги в дар с целью распространения среди сотрудников - я бы никогда не раздавал их бесплатно, а продавал бы пусть за небольшую, но плату. И чем драгоценнее книги, тем больше должна быть плата. Ибо то, что берется бесплатно, не ценится берущим. Поэтому можете меня тоже объявить предателем.

Цитата:

..В "Temple Artisan" продают [ книги ] "Агни - Йоги", а мы
( рериховцы Общества Агни Йоги при Музее Н.К.Рериха в городе Нью - Йорке )
им (храмовикам) послали их в дар. ( т.е.бесплатно ! ) Послали моментально
телеграмму - возмутительно, что делают теософы. ( из Общества "Храма Человечества" )
( З.Г.Фосдик, Дневник, "Мои Учителя", стр.594, 20.03.30 )
И даже несмотря на то, что книги предназначались для дарения, и это было проигнорировано Дауэрами и книги ушли на продажу - вы считаете это нормальным? И это всё в порядке вещей продавать подаренные книги? И возмущение Фосдик ничего не значит? Вы ведете спор ради спора и слова из Писем ЕИР и Фосдик для вас уже ни о чем.

Nyrh 09.05.2013 02:29

Ответ: Любовь, Пространственный Огонь и Служение
 
Цитата:

Сообщение от R10100 (Сообщение 442251)
И это всё в порядке вещей продавать подаренные книги? И возмущение Фосдик ничего не значит?

Говорят, что на Востоке, если даришь, например, чистокровного коня, получивший дар может заколоть этого коня. И если даритель проявит хоть какое-то неудовольствие, то это значит, что подарок был неискренним. А Фосдик не была восточной женщиной. "Восток — дело тонкое". Редна Ли, вот, утверждает, что Рерихи не имели отношения к восточной традиции.

леся д. 09.05.2013 02:48

Ответ: Любовь, Пространственный Огонь и Служение
 
Цитата:

Сообщение от Nyrh (Сообщение 442284)
Цитата:

Сообщение от R10100 (Сообщение 442251)
И это всё в порядке вещей продавать подаренные книги? И возмущение Фосдик ничего не значит?

Говорят, что на Востоке, если даришь, например, чистокровного коня, получивший дар может заколоть этого коня. И если даритель проявит хоть какое-то неудовольствие, то это значит, что подарок был неискренним. А Фосдик не была восточной женщиной. "Восток — дело тонкое". Редна Ли, вот, утверждает, что Рерихи не имели отношения к восточной традиции.

У меня о востоке другая информация :)
в частности: подарки - не отдарки, и уж тем более не товар без крайней на то нужды.
Более того. Любой подарок обязывает. Не стану говорить в какой стране какие люди, - но такими дорогими подарками как конь или автомобиль - невесты покупают себе мужей. И оказывается, в последние годы этим правом научились пользоваться, простите за грубость, русские праздношатающиеся туристки бальзаковского возраста, зная и выгодно используя восточное высокое понятие Чести. Такие дела.
Между прочим 1 друг-коллега на радостях наконец подаренной ему книги Агни Йоги женился на дарительнице. И потом ему же отдала Учение - был первый изданный в трёх книгах, сине-голубая обложка - уже когда он прочитал с супругой по изданию МЦР всё кроме последней части *Надземное*. И этот трёхтомник у них теперь как лучшая ценность... Да ладно, всё равно такие мои посты есть традиция удалять :)

Nyrh 09.05.2013 03:00

Ответ: Любовь, Пространственный Огонь и Служение
 
леся д., не думаю, что Зинаида Фосдик была в курсе внутренней жизни Храма Человечества. Да и "крайность" нужды — понятие субъективное.

леся д. 09.05.2013 03:16

Ответ: Любовь, Пространственный Огонь и Служение
 
Цитата:

Сообщение от Nyrh (Сообщение 442286)
леся д., не думаю, что Зинаида Фосдик была в курсе внутренней жизни Храма Человечества. Да и "крайность" нужды — понятие субъективное.

Да, это логично.
К тому же, человек она была высоко образованный, думаю о Восточных традициях знала немало.

Солярус 09.05.2013 19:12

Ответ: Любовь, Пространственный Огонь и Служение
 
Цитата:

Сообщение от Иваэмон (Сообщение 442138)
И всё же того, что найдено нами сегодня — вполне достаточно, чтобы сделать однозначный вывод: сотрудничество Рерихов и Храма Человечества, как мы сказали, было тесным.

Мы не знаем, как и когда произошло знакомство Рерихов с Храмом и их основателями и было ли оно личным или только эпистолярным.

Теперь посмотрим, как же складывались личные отношения, между Главным Хранителем "Храма Человечества"
- Вильямом Доуэром с Рерихами - земными Иерархами Шамбалы.
Здесь, особенно ярко показателен переломный 1934 год, когда были сорваны все лицемерные маски
"тесного сотрудничества" с последующими "Хранителями" в калифорнийском Обществе храмовиков.

"Теперь о биографии Франчиа Ла Дью. У меня нет никаких материалов о неё, и сама я никогда
не встречалась с нею, она всегда жила в Калифорнии и умерла через год после нашего приезда
в Америку. ( Не имея точной информации о дате смерти Дью - 1922 год, Елена Ивановна сказала, видимо тот
год, когда до них самих, с опозданием, дошли сведения от знакомых американцев - теософов,
об времени уходе Фр.Ла Дью в Тонкий Мир Докиуда ) Но мисс Эстер Лихман, которая сейчас
( 10 января 1934 года ) приехала
в наш ( гималайский ) Ашрам ( в Кулу ), послала запрос г-ну Доуэру, прося его прислать все
имеющие у них данные о Франчиа Ла Дью и об основании их Общества. По получении пошлю их
вам ( Асееву ), и, если хотите, постараемся даже перевести их для Вас. но, конечно, ждать
этого скоро нельзя, ибо в лучшем случае я смогу получить это в середине июля ( 1934 года ),
и, значит, Вы можете рассчитывать иметь этот материал лишь в половине августа. Конечно, как
всегда, после смерти главной пружины ( Фр.Ла Дью )духовная жизнь Общества, несмотря на рост
внешний, затруднилась. Наследники ( т.е. Доуэры ) не всегда следуют стопам основателем.
Cо следущей почтой вышлю Вам книгу Учения "Tемпль Артизан", или, как она называется,
"From the Mountain Top".( т.е. книгу "С Горных Вершин" изданной в 1914 году, при жизни Франчиа
Ла Дью, и значит была одобрена Свыше )
( Письма Е.И.Рерих к А.М.Асееву от 06.05.34.)

Итак, что мы можем извлечь полезного для нас, из этой выдержки майского письма Е.И.Рерих: видно,
что Урусвати совершенно скептически и
довольно снисходительно относится к "духовному" авторитету Уильяма Доуэра, хотя и отмечает его
"внешнюю" деловитость и видные организаторские способности. Здесь отношения Урусвати скорее
дружелюбно - нейтральные, союзнические и добрососедские,
но вовсе не отрицательные и враждебные ! Следовательно, инициатором разрыва духовно - личностных
отношений с Рерихами были, именно,виноваты сами высокомерные Доуэры ! А пока, Урусвати спокойно
просто ждёт, благожелательного и подробного
ответа от американских теософов - храмовиков, на свой элементарно - познавательный запрос
о роли великой личности Франчиа Ла Дью в построении "Храма Человечества" в Америке.
Но, это только начало интересной и поучительной истории о "тесном сотрудничестве".

Продолжение следует...

Иваэмон 09.05.2013 19:23

Ответ: Любовь, Пространственный Огонь и Служение
 
Цитата:

Сообщение от Солярус (Сообщение 442367)
Урусвати совершенно скептически и
довольно снисходительно относится к "духовному" авторитету Уильяма Доуэра, хотя и отмечает его
"внешнюю" деловитость и видные организаторские способности. Здесь отношения Урусвати скорее
дружелюбно - нейтральные, союзнические и добрососедские,
но вовсе не отрицательные и враждебные !

Удивительно, как же так? Совсем недавно вы объявляли их предателями.
Цитата:

"Конечно, как
всегда, после смерти главной пружины ( Фр.Ла Дью )духовная жизнь Общества, несмотря на рост
внешний, затруднилась. Наследники ( т.е. Доуэры ) не всегда следуют стопам основателем".
Значит, по большей части все же следовали? А как же т.н. "предательство"?
Цитата:

Сообщение от Солярус (Сообщение 442367)
Следовательно, инициатором разрыва духовно - личностных
отношений с Рерихами были, именно,виноваты сами высокомерные Доуэры !

Во-первых, вовсе не "следоветельно" - не вижу логики. Это какие-то ваши изощренные домыслы. Во-вторых, никакого разрыва не было. В третьих, известно, что именно Рерихи ответили молчанием на просьбу "Храма" на присоединение к "Урусвати" (см. выше), поэтому ваши эпитеты вроде "высокомерные" надо, по-видимому, приписать другой стороне?

Солярус 09.05.2013 23:23

Ответ: Любовь, Пространственный Огонь и Служение
 
Цитата:

Сообщение от Иваэмон (Сообщение 442368)
третьих, известно, что именно Рерихи ответили молчанием на просьбу "Храма" на присоединение к "Урусвати" (см. выше), поэтому ваши эпитеты вроде "высокомерные" надо, по-видимому, приписать другой стороне?

Рерихи всегда выполняли УКАЗЫ Своего Учителя - значит, Он сказал, что слияние двух разных организаций не целесообразно и не полезно для будущих действий в Америке. Так что: Рерихи были просто хорошими учениками и добросовестно исполнили мудрый Указ Иерарха - Учителя ! Вся дальнейшая история c Доуэрами, лишь подтвердила правильность выбранного курса Владыкой, по отношению к калифорнийским лидерам "Храма Человечества".

Иваэмон 09.05.2013 23:32

Ответ: Любовь, Пространственный Огонь и Служение
 
Цитата:

Сообщение от Солярус (Сообщение 442377)
Рерихи всегда выполняли УКАЗЫ Своего Учителя - значит, Он сказал

Цитата:

Сообщение от Солярус (Сообщение 442377)
Вся дальнейшая история, лишь подтвердила правильность выбранного курса Владыкой

Не надо фантазировать - надо приводить цитаты из документов.
А из того, что не произошло объединения, пытаться высосать обвинения (в чью-либо сторону) - вообще неумно. Как и пытаться бросить этим самым тень на произведения "Храма Человечества".

Солярус 09.05.2013 23:37

Ответ: Любовь, Пространственный Огонь и Служение
 
Цитата:

Сообщение от Иваэмон (Сообщение 442368)
Значит, по большей части все же следовали? А как же т.н. "предательство"?

Писал о них пока лишь, как об ограниченных "беленьких", с комплексами обычных горе - гуру, коих видел сам немало в рериховской общественности. Что они явные предатели не писал ! Приведите цитату тогда из моих комментов, откуда вы это взяли ?

Солярус 09.05.2013 23:38

Ответ: Любовь, Пространственный Огонь и Служение
 
Цитата:

Сообщение от Иваэмон (Сообщение 442379)
Не надо фантазировать - надо приводить цитаты из документов.

Приведу завтра обязательно !

Иваэмон 09.05.2013 23:40

Ответ: Любовь, Пространственный Огонь и Служение
 
Цитата:

Сообщение от Солярус (Сообщение 442381)
Что они предателей не писал !

Да ну? Неужели? А как же сравнения их с Иудой, Девадаттой и Хоршами? Такие иезуитски-изощренные намеки без приведения доказательств - не считаются? А по-моему, это чистейшая клевета.
Цитата:

Сообщение от Солярус (Сообщение 442367)
Следовательно, инициатором разрыва духовно - личностных
отношений с Рерихами были, именно,виноваты сами высокомерные Доуэры !

Цитата:

Сообщение от Солярус (Сообщение 442377)
Рерихи всегда выполняли УКАЗЫ Своего Учителя - значит, Он сказал, что слияние двух разных организаций не целесообразно и не полезно для будущих действий в Америке.

Вы все-таки определитесь - то ли Доуэры высокомерно разорвали отношения, то ли Владыка Рерихам это посоветовал. Пока мечетесь от одного к другому, не зная, что еще придумать.

Солярус 10.05.2013 00:38

Ответ: Любовь, Пространственный Огонь и Служение
 
Цитата:

Сообщение от Иваэмон (Сообщение 442384)
Да ну? Неужели? А как же сравнения их с Иудой, Девадаттой и Хоршами? Такие иезуитски-изощренные намеки без приведения доказательств - не считаются? А по-моему, это чистейшая клевета.
Цитата:

В жизни всё может быть ! Приводил примеры прошлых предателей, для того, чтобы показать, что всё меняется в окружающем мире и люди тоже меняются. Можно прекрасно сотрудничать много лет, но вдруг у вас умирает маленький ребёнок или приключается финансовый кризис в стране, то тогда человек может дрогнуть и духовно упасть.

Солярус 10.05.2013 00:43

Ответ: Любовь, Пространственный Огонь и Служение
 
Цитата:

Сообщение от Иваэмон (Сообщение 442384)
Вы все-таки определитесь - то ли Доуэры высокомерно разорвали отношения, то ли Владыка Рерихам это посоветовал. Пока мечетесь от одного к другому, не зная, что еще придумать.

Можно хорошо сотрудничать и с разными светлыми организациями и с разными лидерами Общего Блага. Для этого не надо всем состоять в единой "КПСС" !

Иваэмон 10.05.2013 01:07

Ответ: Любовь, Пространственный Огонь и Служение
 
Цитата:

Сообщение от Солярус (Сообщение 442392)
Цитата:

Сообщение от Иваэмон (Сообщение 442384)
Да ну? Неужели? А как же сравнения их с Иудой, Девадаттой и Хоршами? Такие иезуитски-изощренные намеки без приведения доказательств - не считаются? А по-моему, это чистейшая клевета.
Цитата:

В жизни всё может быть ! Приводил примеры прошлых предателей, для того, чтобы показать, что всё меняется в окружающем мире и люди тоже меняются. Можно прекрасно сотрудничать много лет, но вдруг у вас умирает маленький ребёнок или приключается финансовый кризис в стране, то тогда человек может дрогнуть и духовно упасть.

Да, это очень хорошее пояснение к тому, что вы написали потом:
Цитата:

Сообщение от Солярус (Сообщение 442393)
Можно хорошо сотрудничать и с разными светлыми организациями и с разными лидерами Общего Блага.

Такое хорошее сотрудничество - постоянно думать о сотрудниках как о потенциальных и вероятных предателях и никому не доверять, ведь "в жизни все возможно"!
Юридическим языком ваш подход называется "презумпция предательства".

Владимир Чернявский 10.05.2013 08:14

Ответ: Любовь, Пространственный Огонь и Служение
 
Цитата:

Сообщение от Солярус (Сообщение 442367)
Следовательно, инициатором разрыва духовно - личностных отношений с Рерихами были, именно, виноваты сами высокомерные Доуэры!

Поясните на каком фактическом материале Вы делаете подобные утверждения? О каком "разрыве духовно-личностных отношений" идет речь и на каком основании Вы раз за разом пытаетесь навести тень на руководство Храма Человечества?

R10100 10.05.2013 16:00

Ответ: Любовь, Пространственный Огонь и Служение
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 442409)
Цитата:

Сообщение от Солярус (Сообщение 442367)
Следовательно, инициатором разрыва духовно - личностных отношений с Рерихами были, именно, виноваты сами высокомерные Доуэры!

Поясните на каком фактическом материале Вы делаете подобные утверждения? О каком "разрыве духовно-личностных отношений" идет речь и на каком основании Вы раз за разом пытаетесь навести тень на руководство Храма Человечества?

Скажите пожалуйста - а как в этом случае понимать тогда слова ЕИР:
Учение прекратилось, и сейчас и это Общество дышит на ладан. Нет достойных преемников" (том 8, стр.159) от 18 декабря 1948 года

Владимир Чернявский 10.05.2013 16:11

Ответ: Любовь, Пространственный Огонь и Служение
 
Цитата:

Сообщение от R10100 (Сообщение 442436)
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 442409)
Цитата:

Сообщение от Солярус (Сообщение 442367)
Следовательно, инициатором разрыва духовно - личностных отношений с Рерихами были, именно, виноваты сами высокомерные Доуэры!

Поясните на каком фактическом материале Вы делаете подобные утверждения? О каком "разрыве духовно-личностных отношений" идет речь и на каком основании Вы раз за разом пытаетесь навести тень на руководство Храма Человечества?

Скажите пожалуйста - а как в этом случае понимать тогда слова ЕИР:
Учение прекратилось, и сейчас и это Общество дышит на ладан. Нет достойных преемников" (том 8, стр.159) от 18 декабря 1948 года

Данное высказывание, на мой взгляд, не позволяет делать тех выводов и утверждений, которые делают некоторые участники темы.
Тем более, что Храм жив до сих пор и является деятельной организацией. Строить домыслы в том ключе, в котором это делается в теме - это, скорее, работать на раскол и вражду.

R10100 10.05.2013 16:20

Ответ: Любовь, Пространственный Огонь и Служение
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 442438)
Цитата:

Сообщение от R10100 (Сообщение 442436)
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 442409)
Цитата:

Сообщение от Солярус (Сообщение 442367)
Следовательно, инициатором разрыва духовно - личностных отношений с Рерихами были, именно, виноваты сами высокомерные Доуэры!

Поясните на каком фактическом материале Вы делаете подобные утверждения? О каком "разрыве духовно-личностных отношений" идет речь и на каком основании Вы раз за разом пытаетесь навести тень на руководство Храма Человечества?

Скажите пожалуйста - а как в этом случае понимать тогда слова ЕИР:
Учение прекратилось, и сейчас и это Общество дышит на ладан. Нет достойных преемников" (том 8, стр.159) от 18 декабря 1948 года

Данное высказывание, на мой взгляд, не позволяет делать тех выводов и утверждений, которые делают некоторые участники темы.
Тем более, что Храм жив до сих пор и является деятельной организацией. Строить домыслы в том ключе, в котором это делается в теме - это, скорее, работать на раскол и вражду.

Какие могут домыслы в данном случае, если есть конкретные слова ЕИР? Почему мы должны их принимать как-то половинчато и воспринимать не как конкретный указ? Почему должны строить какие-то свои предположения? Мы вообще - принимаем все слова ЕИР или только некоторые - только те, которые нам удобно?
А живы и деятельны сейчас многие теософские организации, в той же Москве, и что мы тоже должны соглашаться с ними, если они не принимают ЕИР?

леся д. 10.05.2013 16:24

Ответ: Любовь, Пространственный Огонь и Служение
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 442438)
Цитата:

Сообщение от R10100 (Сообщение 442436)
Скажите пожалуйста - а как в этом случае понимать тогда слова ЕИР:
Учение прекратилось, и сейчас и это Общество дышит на ладан. Нет достойных преемников" (том 8, стр.159) от 18 декабря 1948 года

Данное высказывание, на мой взгляд, не позволяет делать тех выводов и утверждений, которые делают некоторые участники темы.
Тем более, что Храм жив до сих пор и является деятельной организацией. Строить домыслы в том ключе, в котором это делается в теме - это, скорее, работать на раскол и вражду.

18.12.1948 достойных преемников значит не было.
А раз Храм стоит, значит появятся несомненно или уже появились. Это же однозначно, или нет? Иначе никто бы не дал Учение Храма. И Дауэры сохранили его, а не утеряли и не разрушили. И это в Америке, стране со сложностями в духовном плане, между прочим.

Владимир Чернявский 10.05.2013 16:28

Ответ: Любовь, Пространственный Огонь и Служение
 
Цитата:

Сообщение от R10100 (Сообщение 442439)
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 442438)
Цитата:

Сообщение от R10100 (Сообщение 442436)
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 442409)
Цитата:

Сообщение от Солярус (Сообщение 442367)
Следовательно, инициатором разрыва духовно - личностных отношений с Рерихами были, именно, виноваты сами высокомерные Доуэры!

Поясните на каком фактическом материале Вы делаете подобные утверждения? О каком "разрыве духовно-личностных отношений" идет речь и на каком основании Вы раз за разом пытаетесь навести тень на руководство Храма Человечества?

Скажите пожалуйста - а как в этом случае понимать тогда слова ЕИР:
Учение прекратилось, и сейчас и это Общество дышит на ладан. Нет достойных преемников" (том 8, стр.159) от 18 декабря 1948 года

Данное высказывание, на мой взгляд, не позволяет делать тех выводов и утверждений, которые делают некоторые участники темы.
Тем более, что Храм жив до сих пор и является деятельной организацией. Строить домыслы в том ключе, в котором это делается в теме - это, скорее, работать на раскол и вражду.

Какие могут домыслы в данном случае, если есть конкретные слова ЕИР? Почему мы должны их принимать как-то половинчато и воспринимать не как конкретный указ ?

Какой конкретно указ Вы видите в данных словах Е.И.?

R10100 10.05.2013 16:35

Ответ: Любовь, Пространственный Огонь и Служение
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 442442)
Цитата:

Сообщение от R10100 (Сообщение 442439)
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 442438)
Цитата:

Сообщение от R10100 (Сообщение 442436)
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 442409)
Цитата:

Сообщение от Солярус (Сообщение 442367)
Следовательно, инициатором разрыва духовно - личностных отношений с Рерихами были, именно, виноваты сами высокомерные Доуэры!

Поясните на каком фактическом материале Вы делаете подобные утверждения? О каком "разрыве духовно-личностных отношений" идет речь и на каком основании Вы раз за разом пытаетесь навести тень на руководство Храма Человечества?

Скажите пожалуйста - а как в этом случае понимать тогда слова ЕИР:
Учение прекратилось, и сейчас и это Общество дышит на ладан. Нет достойных преемников" (том 8, стр.159) от 18 декабря 1948 года

Данное высказывание, на мой взгляд, не позволяет делать тех выводов и утверждений, которые делают некоторые участники темы.
Тем более, что Храм жив до сих пор и является деятельной организацией. Строить домыслы в том ключе, в котором это делается в теме - это, скорее, работать на раскол и вражду.

Какие могут домыслы в данном случае, если есть конкретные слова ЕИР? Почему мы должны их принимать как-то половинчато и воспринимать не как конкретный указ ?

Какой конкретно указ Вы видите в данных словах Е.И.?

А что для Вас вообще указ? Как Вы понимаете указ?
Всё что мы прочитали в Учении, мы должны принимать к сведению и действию, как указ. А не так просто - прочитали и забыли и сделали свои предположения.

Владимир Чернявский 10.05.2013 16:44

Книга "Теогенезис"
 
Цитата:

Сообщение от R10100 (Сообщение 442443)
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 442442)
Цитата:

Сообщение от R10100 (Сообщение 442439)
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 442438)
Цитата:

Сообщение от R10100 (Сообщение 442436)
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 442409)
Цитата:

Сообщение от Солярус (Сообщение 442367)
Следовательно, инициатором разрыва духовно - личностных отношений с Рерихами были, именно, виноваты сами высокомерные Доуэры!

Поясните на каком фактическом материале Вы делаете подобные утверждения? О каком "разрыве духовно-личностных отношений" идет речь и на каком основании Вы раз за разом пытаетесь навести тень на руководство Храма Человечества?

Скажите пожалуйста - а как в этом случае понимать тогда слова ЕИР:
Учение прекратилось, и сейчас и это Общество дышит на ладан. Нет достойных преемников" (том 8, стр.159) от 18 декабря 1948 года

Данное высказывание, на мой взгляд, не позволяет делать тех выводов и утверждений, которые делают некоторые участники темы.
Тем более, что Храм жив до сих пор и является деятельной организацией. Строить домыслы в том ключе, в котором это делается в теме - это, скорее, работать на раскол и вражду.

Какие могут домыслы в данном случае, если есть конкретные слова ЕИР? Почему мы должны их принимать как-то половинчато и воспринимать не как конкретный указ ?

Какой конкретно указ Вы видите в данных словах Е.И.?

А что для Вас вообще указ? Как Вы понимаете указ?..

Указ - это указание к конкретным действиям.
Хотелось бы понять, где в приведенном отрывке частного письма Е.И. Вы увидели указ к повсеместному очернению Храма Человечества и его руководителей?

R10100 10.05.2013 16:44

Ответ: Любовь, Пространственный Огонь и Служение
 
Цитата:

Сообщение от леся д. (Сообщение 442441)
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 442438)
Цитата:

Сообщение от R10100 (Сообщение 442436)
Скажите пожалуйста - а как в этом случае понимать тогда слова ЕИР:
Учение прекратилось, и сейчас и это Общество дышит на ладан. Нет достойных преемников" (том 8, стр.159) от 18 декабря 1948 года

Данное высказывание, на мой взгляд, не позволяет делать тех выводов и утверждений, которые делают некоторые участники темы.
Тем более, что Храм жив до сих пор и является деятельной организацией. Строить домыслы в том ключе, в котором это делается в теме - это, скорее, работать на раскол и вражду.

18.12.1948 достойных преемников значит не было.
А раз Храм стоит, значит появятся несомненно или уже появились. Это же однозначно, или нет? Иначе никто бы не дал Учение Храма. И Дауэры сохранили его, а не утеряли и не разрушили. И это в Америке, стране со сложностями в духовном плане, между прочим.

Учение Храма было переведено Инге и позднее, в наши годы, пришло из наследия Рерихов. Причем тут Дауэры?

R10100 10.05.2013 16:51

Ответ: Любовь, Пространственный Огонь и Служение
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 442446)
Цитата:

Сообщение от R10100 (Сообщение 442443)
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 442442)
Цитата:

Сообщение от R10100 (Сообщение 442439)
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 442438)
Цитата:

Сообщение от R10100 (Сообщение 442436)
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 442409)
Цитата:

Сообщение от Солярус (Сообщение 442367)
Следовательно, инициатором разрыва духовно - личностных отношений с Рерихами были, именно, виноваты сами высокомерные Доуэры!

Поясните на каком фактическом материале Вы делаете подобные утверждения? О каком "разрыве духовно-личностных отношений" идет речь и на каком основании Вы раз за разом пытаетесь навести тень на руководство Храма Человечества?

Скажите пожалуйста - а как в этом случае понимать тогда слова ЕИР:
Учение прекратилось, и сейчас и это Общество дышит на ладан. Нет достойных преемников" (том 8, стр.159) от 18 декабря 1948 года

Данное высказывание, на мой взгляд, не позволяет делать тех выводов и утверждений, которые делают некоторые участники темы.
Тем более, что Храм жив до сих пор и является деятельной организацией. Строить домыслы в том ключе, в котором это делается в теме - это, скорее, работать на раскол и вражду.

Какие могут домыслы в данном случае, если есть конкретные слова ЕИР? Почему мы должны их принимать как-то половинчато и воспринимать не как конкретный указ ?

Какой конкретно указ Вы видите в данных словах Е.И.?

А что для Вас вообще указ? Как Вы понимаете указ?..

Указ - это указание к конкретным действиям.
Хотелось бы понять, где в приведенном отрывки частного письма Е.И. Вы увидели указ к повсеместному очернению Храма Человечества и его руководителей?

Указ это всё Учение, которое нужно принимать к действию и осмыслению.
И есть конкретные слова ЕИР "Учение прекратилось, и сейчас и это Общество дышит на ладан. Нет достойных преемников" (том 8, стр.159) от 18 декабря 1948 года.
Она пишет, что нет достойных преемников - почему Вы эти слова игнорируете?

И я никого не очерняю! Я привожу конкретные слова ЕИР,

Солярус 10.05.2013 19:22

Ответ: Книга "Теогенезис"
 
Твердо обещая помочь своему югославскому сотруднику А.М.Асееву в быстром переводе с английского языка
обширной, обзорной статьи, о жизни и духовной деятельности Франчиа Ла Дью, в
его альманах "Оккультизм и Йога", Елена Ивановна постоянно сетовала о долговременной задержке
ответа на запрос от Дауэров из калифорнийская Центра - "Храма Человечества" в США.

"Очень сожалею, но до сих пор ( до 21 июля 1934 года ) ещё не имеем ответа ( от Дауэров )
на наш запрос из " Темпль Артизан". Конечно, письмо из Индии идёт туда около шести недель,
и возможно, что они ( Дауэры ) собирают необходимый материал. А может быть, там та же
( самовозвышающая ) политика, что и в Адиаре, - умалчивать имя настоящей основательницы
( Франчиа Ла Дью создавшей новый теософский центр в Калифорнии - "Храма Человечества" в Америке).
Ведь природа людская всюду одинакова. Тем более, что с её смертью Сообщения от Великих Учителей
очень сократились, и часто они ( Дауэры ) печатают Сообщения, полученные ещё при жизни
основательницы. ( Фр.Ла Дью, например; книгу "С Горной Вершины" изданной ещё в 1914 году )
Подождём и увидим".
( Письма Е.И.Рерих к А.М.Асееву от 21.07.34 года )


Через три долгих месяцев почтового пути, наконец то, ответ Уильяма Дауэра, на майский запрос Е.И.Рерих, пришёл
в их индийский Ашрам - долину Кулу. И сильно возмущенная таким куцим и формальным ответом,
по сути являющейся неуважительной отпиской от "горе - гуру" доктора Уильяма Дауэра,
очень огорчённая и разочарованная таким не дружественным отношение со стороны тогдашнего
"Главного Хранителя Храма Человечества", она раздосадованная пишет Александру Михайловичу
Асееву следующие горькие строки в своём августовском письме:


"Должна огорчить Вас относительно биографических данных Франчиа Ла Дью. Только
что прислали ( Дауэры из Калифорнии ) материалы, состоящий из полстранички (!) с пустым
перечислением самых обыденных фактов из её личной жизни и ни слова о самой главной деятельности,
ни слова об основании и развитии Центра. Не нашлось у её ближайших сотрудников ( т.е. Дауэров )
ни одного достойного слова, лишь сладкие перечисления её кротости и улыбок и трогательных
недостатков. Вы, вероятно, замечали, как ( заурядные ) люди любят находить слабости
великих людей, чтобы вознести их в особую трогательную заслугу, ибо, по их ( мещанскому ) мнению,
именно слабости ( в характере земной, кратковременной личности ) делают великого человека
таким человечным. Без умаления человеческое сознание ( обычного человека ) не может
принять великого Образа ( Франчиа Ла Дью ). Люди ( Дауэры ) привыкли снижать до своего уровня
( т.е до экзотерического, церковно - сектанского уровня понимания Учения Махатм человечества. )
всё самое Великое. Мы снова ( повторно ! ) запрсили, прося дать нам исчерпывающий материал,
биографический и исторический очерк как их Центра, так и его основательницы ( Фр.Ла Дью ) или
основателей ( Франчиа Ла Дью и Уильяма Дауэра ), может быть, так скорее ( тщеславные Дауэры )
скорее откликнуться. Но пройдёт, по крайней мере, три месяца, пока мы ( в Кулу ) получим просимое,
и нельзя ручаться, что присланное будет на высоте. Центр в Калифорнии так же забыл свою
( истинную ) основательницу ( Франчиа Ла Дью ), как и в Адиаре забыта Е.П.Блаватская. Потому
эти Центры ещё ( внешне ) живут, но не могут ( духовно ) развиваться. Закон Иерархии действуют
непреложно. Cо смертью Франчиа Ла Дью, которая была той магнитной силой, тем фокусом, через
которую проливались Высшие энергии, сообщения от Великих Учителей сильно сократилось;
они ( последующие "Хранители Храма" Дауэры ) большей частью перепечатывают старый материал,
данный ещё при жизни ( настоящей ) основательницы ( Франчиа Ла Дью, например; первая книга
"Темпль Тичингс" - "Teachings of the Temple" - "Учение Храма", которая была издана Дауэрами
в 1925 году ).
Именно человеческая справедливость, о которой люди любят говорить, - явление редчайшее на нашей
планете. Мудрые ( представители Белого Братства ) её не ищут и не ждут, зная в духе непреложность
Сраведливости Космической ( Закона Кармы )
( Письма Е.И.Рерих к А.М.Асееву от 01.08.34. )


Итак, пора сделать промежуточные выводы из этих проанализированных исторических документов -
из напечатанных индийских писем, своим зарубежным сотрудникам, Елены Ивановны Рерих.
Лично мне совершенно стало совершенно ясно из них:
1) Уильям и Перл Дауэры простые руководители - председатели теософского американского
общества.

2) Дауэры не посвященные ученики, а обычные люди пишущие на темы Теософии, которым просто
просто по наследству от Франчиа Ла Дью крупно повезло - изредка, но получать письменные
сообщения от земных чел Махатм, по темам дополнительных девяти Станц Дзиан.

3) По духовному уровню сознания американцы Дауэры причудливо сочетают черты мышления англичан Синнета
и Хьюма в одном средней писателе - теософе.Синнетт и Хьюм, в своё время, испытания,
тоже регулярно получали письменные послания от Махатм Востока, но по крайней мере эти
послания они или их наследники всё же опубликовали на Западе, на широкое ознакомление всем,
кто искренне ищет Эзотерическую Истину, дали верные ориентиры в море околотеософской литературы мира,
Мы знаем подлинные, оригинальные послания Великих Учителей в книге "Письма Махатм".
Причём мы можем читать их,без ненужных нам вовсе и лишних
экзотерических личных суждений и религиозных предвзятостей от господ Синнетта и Хьюма !

Смогли ли оба Дауэра преодолеть большое искушение, от губного эгоистического
самовозвеличивания собственных "важных и авторитетных" персон в Теософском Движении ?!
Когда у них на руках остались не опубликованные материалы Франчиа Ла Дью, то легко
оказалось приписать её заслужанные знания из Высокого Источника себе любимым !
Видимо, насаждаемый в калифорнийском обществе теософов культ личности этих cамоутверждённых
"учеников"- "Красной и Золотой Звёзды в"Храме Человечества", дошёл в 1934 году до критической уровня
до критического уровня гордыни Дауэров, что и привело к открытому разрыву после многолетнего
сотрудничества в Америке с Иерархической Цепью настоящих великих учеников Шамбалы - с семьёй Рерихов !

Продолжение следует...

Солярус 10.05.2013 19:29

Ответ: Любовь, Пространственный Огонь и Служение
 
Цитата:

Сообщение от Иваэмон (Сообщение 442395)
Цитата:
Сообщение от Солярус
Можно хорошо сотрудничать и с разными светлыми организациями и с разными лидерами Общего Блага.
Такое хорошее сотрудничество - постоянно думать о сотрудниках как о потенциальных и вероятных предателях и никому не доверять, ведь "в жизни все возможно"!
Юридическим языком ваш подход называется "презумпция предательства".
__________________

Урусвати постоянно твердила нам о развитии,крайне необходимого в Битве , огненного качества светлого воина - СПОСОБНОСТИ РАЗЛИЧЕНИЯ СВЕТА ОТ ТЬМЫ, И ПРАВДЫ ОТ ОБМАНА !!!!

Солярус 10.05.2013 19:42

Ответ: Любовь, Пространственный Огонь и Служение
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 442409)
Цитата:
Сообщение от Солярус
Следовательно, инициатором разрыва духовно - личностных отношений с Рерихами были, именно, виноваты сами высокомерные Доуэры!
Поясните на каком фактическом материале Вы делаете подобные утверждения? О каком "разрыве духовно-личностных отношений" идет речь и на каком основании Вы раз за разом пытаетесь навести тень на руководство Храма Человечества?

Просто внимательно анализирую документы - письма Елены Ивановны Рерих ! Для меня её мнение в сто раз авторитетнее, чем тысячи других мнений, основанных на одной саморекламе упомянутых лиц. К идеологической вражде с нынешними американскими теософами - храмовиками я отношусь абсолютно отрицательно, но вот с прошлой историей лидеров "Храма Человечества" настал срок им публично обьясниться с российскими рериховцами, надо обьективно и справедливо разобраться ! И я буду первым рад, если нынешние руководители "Учения Храма" будут лидерами Общего Блага, как в Америке, так и в новой, возрождённой России Будущего ! ! !
Пусть ответят прямо на некоторые сложные вопросы ! Пусть отроют свои архивы ! Пусть опубликуют полное собрание сочинений самой Франчиа Ла Дью ! Пусть опубликуют посланные Сообщения Махатм после смерти основательницы, без комментариев калифорнийских теософов.

Солярус 10.05.2013 20:00

Ответ: Книга "Теогенезис"
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 442446)
Указ - это указание к конкретным действиям.
Хотелось бы понять, где в приведенном отрывке частного письма Е.И. Вы увидели указ к повсеместному очернению Храма Человечества и его руководителей?
Последний раз ред

Например, вот это Высшее Указание: " До этого времени ( т.е. до 1977 года ) Не Вижу ( духовного )
развития в Калифорнии". ( Высокий Путь № 2301 ) То есть, до cамой фактической смерти обоих старых руководителей - Дауэров,
вообще не будет в "Храме" никакого духовного развития !
Это ли не ясная психологическая характеристика, от Cамого Вел. Владыки, этих конкретных земных личностей !

pavel 10.05.2013 21:11

Ответ: Книга "Теогенезис"
 
Цитата:

Сообщение от Солярус (Сообщение 442489)
К идеологической вражде с нынешними американскими теософами - храмовиками я отношусь абсолютно отрицательно, но вот с прошлой историей лидеров "Храма Человечества" настал срок им публично обьясниться с российскими рериховцами, надо обьективно и справедливо разобраться ! И я буду первым рад, если нынешние руководители "Учения Храма" будут лидерами Общего Блага, как в Америке, так и в новой, возрождённой России Будущего ! ! !
Пусть ответят прямо на некоторые сложные вопросы ! Пусть отроют свои архивы ! Пусть опубликуют полное собрание сочинений самой Франчиа Ла Дью ! Пусть опубликуют посланные Сообщения Махатм после смерти основательницы, без комментариев калифорнийских теософов.

Все же, никто никому не обязан что-то пояснять, как и требовать, т.к. это приводит только к очередным конфронтациям.
Тем более, что новые тома текстов – не факт, что расширят сознание их читателя, а скорее дезориентируют.
Истинное знание придет изнутри, при достижение определенной степени очищения и утончения. В этом и состоит приближение к нему.
И оно никогда не может быть раскрыто любому желающему:

«Намерения Наши и Планы открыты не могут быть даже ближайшим, так как это связано с оповещением через пространство, где много враждебных ушей. Так же и с передачей Учения. Самое Сокровенное не может быть доверено бумаге, ибо начертания видимы. Только из уст в уста передаются знания, не поддающиеся оглашению. Так было всегда. Потому и в Учении, увидевшем свет, многие вопросы даже не затронуты. Запрещенное знание остается закрытым» (ГАЙ, 1963 г. 059. Янв. 30)

Иваэмон 10.05.2013 22:43

Ответ: Любовь, Пространственный Огонь и Служение
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 442438)
Тем более, что Храм жив до сих пор и является деятельной организацией.

По этому поводу есть пророческие слова Владыки:
Цитата:

Чтоб избежать недоразумения с духовным центром в Калифорнии, нужно знать, что он получит развитие после 1977 года, если удастся удержать планету, и можно будет дать ряд духовных центров. (13 февраля 1931 г.)
Так и произошло. Именно с начала 80-х годов, при 4-м Хранителе Форгостайне, началось духовное возрождение Храма. Были переизданы или изданы в более полном объеме все основные труды центра. Не удивлюсь, если окажется, что Храм Человечества поддерживает реальную связь с Брастством.

Владимир Чернявский 11.05.2013 08:16

Ответ: Книга "Теогенезис"
 
Цитата:

Сообщение от Солярус (Сообщение 442495)
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 442446)
Указ - это указание к конкретным действиям.
Хотелось бы понять, где в приведенном отрывке частного письма Е.И. Вы увидели указ к повсеместному очернению Храма Человечества и его руководителей?

Например, вот это Высшее Указание: " До этого времени ( т.е. до 1977 года ) Не Вижу ( духовного ) развития в Калифорнии". !

Чьему авторству принадлежат слова, вставленные в скобках?

Цитата:

Сообщение от Солярус (Сообщение 442489)
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 442409)
Цитата:

Сообщение от Солярус
Следовательно, инициатором разрыва духовно - личностных отношений с Рерихами были, именно, виноваты сами высокомерные Доуэры!

Поясните на каком фактическом материале Вы делаете подобные утверждения? О каком "разрыве духовно-личностных отношений" идет речь и на каком основании Вы раз за разом пытаетесь навести тень на руководство Храма Человечества?

Просто внимательно анализирую документы - письма Елены Ивановны Рерих !

Иными словами, речь идет о Ваших персональных измышлениях. Вы занимаетесь именно очернением, измышляя в адрес руководителей Храма Человечества недостойные эпитеты, которые Е.И. никогда не делала и не сделала бы.

Владимир Чернявский 11.05.2013 08:38

Ответ: Любовь, Пространственный Огонь и Служение
 
Цитата:

Сообщение от R10100 (Сообщение 442449)
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 442446)
Указ - это указание к конкретным действиям.
Хотелось бы понять, где в приведенном отрывки частного письма Е.И. Вы увидели указ к повсеместному очернению Храма Человечества и его руководителей?

Указ это всё Учение, которое нужно принимать к действию и осмыслению.
И есть конкретные слова ЕИР "Учение прекратилось, и сейчас и это Общество дышит на ладан. Нет достойных преемников" (том 8, стр.159) от 18 декабря 1948 года.
Она пишет, что нет достойных преемников - почему Вы эти слова игнорируете?

И я никого не очерняю! Я привожу конкретные слова ЕИР,

Да. На момент 1948 года возможно в Храме не было личностей уровня Франчиа Ла Дью, но это не дает Вам право приписывать (или поддерживать подобное) руководителям Храма эпитеты типа "корыстные", "высокомерные", "мещанские" и заниматься очернением в том же духе.

Солярус 11.05.2013 11:56

Ответ: Книга "Теогенезис"
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 442616)
Иными словами, речь идет о Ваших персональных измышлениях. Вы занимаетесь именно очернением, измышляя в адрес руководителей Храма Человечества недостойные эпитеты, которые Е.И. никогда не делала и не сделала бы.
Последний ра

Я же не приписываю свои субьективные, личные взгляды на Е.И.Рерих, потому честно и законно ставлю свои размышления в скобочках. Думаю, форумы и создаются для обмена, именно так, между людьми, c их всегда субьективными и личными размышлениями по сложным темам Учения. Если, в ваших глазах, я уже являюсь страшным "инакомыслящим еретиком", то вот закончу эту историю запросов Урусвати к Дауэру, тогда совсем без своих авторских комментариев в скобочках и без оных, выложу в последний раз тогда одни соответственные цитаты из писем Урусвати, об этом случае и прекращу писать далее на эту , видимо "расстрельную", тему на вашем свободомыслящем форуме. Эти обличительные цитаты самой Урусвати , надеюсь, не забаните ?

Солярус 11.05.2013 12:06

Ответ: Любовь, Пространственный Огонь и Служение
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 442617)
Да. На момент 1948 года возможно в Храме не было личностей уровня Франчиа Ла Дью, но это не дает Вам право приписывать (или поддерживать подобное) руководителям Храма эпитеты типа "корыстные", "высокомерные", "мещанские" и заниматься очернением в том же духе.
*

Хорошо, прекращу писать об этих прошлых лидерах "Храма Человечества" ! Вот только Послания Учителя Иллариона при них постепенно прекратились и возобновились только с 1997 года ! Подумайте об этом факте !

Солярус 11.05.2013 12:15

Ответ: Книга "Теогенезис"
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 442616)
Иными словами, речь идет о Ваших персональных измышлениях. Вы занимаетесь именно очернением, измышляя в адрес руководителей Храма Человечества недостойные эпитеты, которые Е.И. никогда не делала и не сделала бы.

Елена Ивановна просто тогда не могла открыто выразить своё возмущение в письмах своим сотрудникам, по многим причинам. Вот нам то, что мешает вести честный диалог, нам ничего не мешает - срок давности прошёл и рериховские архивы с тайнами личностных взаимоотношений должны открываться в свободный доступ для всей рериховской общественности в России !

Солярус 11.05.2013 12:24

Ответ: Любовь, Пространственный Огонь и Служение
 
Цитата:

Сообщение от Иваэмон (Сообщение 442532)
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 442438)
Тем более, что Храм жив до сих пор и является деятельной организацией.

По этому поводу есть пророческие слова Владыки:
Цитата:

Чтоб избежать недоразумения с духовным центром в Калифорнии, нужно знать, что он получит развитие после 1977 года, если удастся удержать планету, и можно будет дать ряд духовных центров. (13 февраля 1931 г.)
Так и произошло. Именно с начала 80-х годов, при 4-м Хранителе Форгостайне, началось духовное возрождение Храма. Были переизданы или изданы в более полном объеме все основные труды центра. Не удивлюсь, если окажется, что Храм Человечества поддерживает реальную связь с Брастством.

Надежда на новое духовное возрождение "Темпль Артизан", конечно есть, пророчество Вл.Владыки вселяет оптимизм на счёт их дальнейшего, правильного развития. Вроде, как возобновились с 1997 года Послания Учителя Иллариона к "Храму Человечества", пока не знаю, кто приёмник Высоких Сообщений и подлинны ли они ?! Тут надо внимательно изучить современные размышления нынешнего пятого Главного Хранителя Храма - Элеоноры Шамвей ( Зелёная Звезда ), какую политику поведёт она: старую или совершенно новую ?!

R10100 11.05.2013 15:01

Ответ: Любовь, Пространственный Огонь и Служение
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 442617)
Цитата:

Сообщение от R10100 (Сообщение 442449)
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 442446)
Указ - это указание к конкретным действиям.
Хотелось бы понять, где в приведенном отрывки частного письма Е.И. Вы увидели указ к повсеместному очернению Храма Человечества и его руководителей?

Указ это всё Учение, которое нужно принимать к действию и осмыслению.
И есть конкретные слова ЕИР "Учение прекратилось, и сейчас и это Общество дышит на ладан. Нет достойных преемников" (том 8, стр.159) от 18 декабря 1948 года.
Она пишет, что нет достойных преемников - почему Вы эти слова игнорируете?

И я никого не очерняю! Я привожу конкретные слова ЕИР,

Да. На момент 1948 года возможно в Храме не было личностей уровня Франчиа Ла Дью, но это не дает Вам право приписывать (или поддерживать подобное) руководителям Храма эпитеты типа "корыстные", "высокомерные", "мещанские" и заниматься очернением в том же духе.

В моих постах не было слов "корыстные", "высокомерные", "мещанские". Читайте внимательно!!! Не надо мне приписывать то, чего я не говорила. Я никого не очерняю и Вы не имеете права обвинять меня в подобном!

Владимир Чернявский 11.05.2013 15:11

Ответ: Любовь, Пространственный Огонь и Служение
 
Цитата:

Сообщение от R10100 (Сообщение 442665)
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 442617)
Цитата:

Сообщение от R10100 (Сообщение 442449)
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 442446)
Указ - это указание к конкретным действиям.
Хотелось бы понять, где в приведенном отрывки частного письма Е.И. Вы увидели указ к повсеместному очернению Храма Человечества и его руководителей?

Указ это всё Учение, которое нужно принимать к действию и осмыслению.
И есть конкретные слова ЕИР "Учение прекратилось, и сейчас и это Общество дышит на ладан. Нет достойных преемников" (том 8, стр.159) от 18 декабря 1948 года.
Она пишет, что нет достойных преемников - почему Вы эти слова игнорируете?

И я никого не очерняю! Я привожу конкретные слова ЕИР,

Да. На момент 1948 года возможно в Храме не было личностей уровня Франчиа Ла Дью, но это не дает Вам право приписывать (или поддерживать подобное) руководителям Храма эпитеты типа "корыстные", "высокомерные", "мещанские" и заниматься очернением в том же духе.

В моих постах не было слов "корыстные", "высокомерные", "мещанские". Читайте внимательно!!!

Вы поддержали мнение человека, который пишет эти слова, т.е. Вы поддержали подобную практику.

R10100 11.05.2013 15:14

Ответ: Любовь, Пространственный Огонь и Служение
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 442668)
Цитата:

Сообщение от R10100 (Сообщение 442665)
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 442617)
Цитата:

Сообщение от R10100 (Сообщение 442449)
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 442446)
Указ - это указание к конкретным действиям.
Хотелось бы понять, где в приведенном отрывки частного письма Е.И. Вы увидели указ к повсеместному очернению Храма Человечества и его руководителей?

Указ это всё Учение, которое нужно принимать к действию и осмыслению.
И есть конкретные слова ЕИР "Учение прекратилось, и сейчас и это Общество дышит на ладан. Нет достойных преемников" (том 8, стр.159) от 18 декабря 1948 года.
Она пишет, что нет достойных преемников - почему Вы эти слова игнорируете?

И я никого не очерняю! Я привожу конкретные слова ЕИР,

Да. На момент 1948 года возможно в Храме не было личностей уровня Франчиа Ла Дью, но это не дает Вам право приписывать (или поддерживать подобное) руководителям Храма эпитеты типа "корыстные", "высокомерные", "мещанские" и заниматься очернением в том же духе.

В моих постах не было слов "корыстные", "высокомерные", "мещанские". Читайте внимательно!!!

Вы поддержали мнение человека, который пишет эти слова, т.е. Вы поддержали подобную практику.

Я поддержала слова ЕИР, посмотрите внимательно.

леся д. 11.05.2013 16:49

Ответ: Книга "Теогенезис"
 
Цитата:

Сообщение от Солярус (Сообщение 442641)
. . . должны открываться в свободный доступ для всей рериховской общественности в России !

. . .
Касается не только этого Вашего поста, а вообще о пока не опубликованном.
*Понимаю, как тяжело ждать голодному, пока похлёбка закипит. Но надо, чтобы микробы выкипели.* (Агни Йога).
Микробы загрязнения восприятия на всё добавляют свой оттенок искажения. Ко времени, когда нечто из реального станет людям очевидным, такой риск загрязнения человеческих восприятий уменьшится естественным путём. И к кой-чему сознание всё-таки должно подрасти, расшириться, очиститься, чтобы стать готовым воспринять нечто, не подлежащее дроблению на части (как слон: если один воспримет хобот, второй человек ногу, а третий хвост, соответственно так о слоне и станут говорить, и вынесут на всеобщее обозрение очередную порцию заблуждений).
Даст Бог время, место и наглядности - не волнуйтесь так, всё будет и доступно, и опубликовано. Иначе бы Храм не создавали :)

Солярус 11.05.2013 17:49

Ответ: Книга "Теогенезис"
 
"Ведь так важно учредить новый центр теперь, когда Адьяр разваливается и в
Калифорнии центр ТОЖЕ, видимо, ОСТАНОВИЛСЯ В СВОЁМ РАЗВИТИИ. Как Сказано ( Владыкой М.)
именно в обоих случаях наследники не сумели достойно почтить Основательниц,
через которых они ВСЁ ПОЛУЧИЛИ. Цепь Иерархии незыблима, нерушима, потому все
уклонившиееся осуждено на умирание. Эту истину, так упорно замалчивается теософами...
( Письма Е.И.Рерих в Америку, т.1, cтр.266, 09.08.34 год.)

Для исторической справки: Франчиа Ла Дью и Уильям Дауэр оба являлись членами
эзотерической секции Теософского Общества под руководством У.К.Джаджа (1851 - 1896)
Франчиа Ла Дью состояла в Теософском Обществе в г. Cеракузах, штата Нью - Йорка.
Два года спустя после смерти У.Джаджа, то есть в 1898 году, по Указу Учителя Иллариона было
основано в Америке теософское общество "Храм Человечества".

Устав ждать ответа Елена Ивановна пишет А.М.Асееву:

"На остальные вопросы постараюсь ответить без замедления. Но прошу Вас не очень
рассчитывать на статью о Франчиа Ла Дью. Мы всё ещё не имеем ответа на наш
запрос. Часто преемники не очень стремятся утверждать имена основателей".
( Письма Е.И.Рерих к А.М.Асееву от 12.07.34.)

"Ведь за отьездом ( 3 февраля 1934 года в Европу, а потом а США ) Николая Константиновича
всё ведение дел и вся корреспонденция сосредоточилась в моих руках.Наш вторичный
запрос о присылке более подробного биографического материала о Франчиа Ла Дью
и хотя бы краткого исторического очерка их Движения ОСТАЛСЯ БЕЗ ОТВЕТА.
Природа людская всюду и во все времена остаётся одинаковой".
( Письма Е.И.Рерих к А.М.Асееву от 20.12.34 год )



Так и не получив долгожданного ответа от второго Хранителя "Темпль Артизан" Уильяма Дауэра,
Елена Ивановна стала тогда советовать ему самостоятельно поискать эту информацию:

"Очень буду рада, если Вы достанете удовлетворительный материал о Франчиа Ла Дью".
( Письма Е.И.Рерих к А.М.Асееву от 27.02.35 года )


Итак, сегодня обойдёмся без моих комментариев: поэтому думайте сами, решайте сами...


PS/ Может всё и к лучшему - пусть люди сами самостоятельно ищут нужную им обьективную
информацию, а не легко читать, без личного труда - поиска, субьективные комментарии кого - либо...

Иваэмон 11.05.2013 17:57

Ответ: Книга "Теогенезис"
 
Судя по всему, Е.И. слегка обиделась, если можно так сказать, на Доуэра за то, что он не прислал ей подробное жизнеописание Основательницы.))
Цитата:

Сообщение от Солярус (Сообщение 442682)
именно в обоих случаях наследники не сумели достойно почтить Основательниц,
через которых они ВСЁ ПОЛУЧИЛИ.

Тем не менее:
Цитата:

После смерти Голубой Звезды в ее память под руководством доктора Доуэра был построен мемориальный храм, формы и символика которого были указаны Учителем.
Центр "Гайявата" был построен доктором Доуэром в начале 30-х годов в продолжение той глубочайшей духовной преемственности Храма Человечества, которая была заложена вместе с Ф. Ла Дью.
http://savitrin.narod.ru/VzNach/AY/05-31.htm

Солярус 11.05.2013 18:30

Ответ: Книга "Теогенезис"
 
Цитата:

Сообщение от Иваэмон (Сообщение 442683)
Цитата:
После смерти Голубой Звезды в ее память под руководством доктора Доуэра был построен мемориальный храм, формы и символика которого были указаны Учителем.
Центр "Гайявата" был построен доктором Доуэром в начале 30-х годов в продолжение той глубочайшей духовной преемственности Храма Человечества, которая была заложена вместе с Ф. Ла Дью.
http://savitrin.narod.ru/VzNach/AY/05-31.htm

Отдал же должное уважение к организаторским и деловым качествам Уильяма Даура, причём это слова вы привели из письма Урусвати, она же говорила об огненном проводе связи с Братством и получением напрямую Сообщений и Указов Великих Учителей. То, что Дауэр хороший финансист и строитель многочисленных построек в своей общине - то кто с этим фактом спорит ? Про критерии духовности - преданности к земным представителям Братства вот, где мы с вами не сходимся вовсе ! Удар по престижу и авторитету, перед югославским сотрудником, Е.И.Рерих он нанёс очевидный, Урусвати было неудобно перед А.М.Асеевым, из за этого не посланного ответа на второй запрос в Калифорнию о подробной биографии Франчиа Ла Дью. Вот сегодня, я искал дополнительную информацию о жизни и судьбе Фр.Ла Дью на рускоязычных сайтам - ПОЧТИ НИЧЕГО НЕТ ! Нашел какаие то небольшие отрывки и всё ! Не исправились храмовики, по крайней мере в России, мало пропагандируют у нас, именно, Основательницу - Франчиа Ла Дью !!!

Иваэмон 11.05.2013 18:50

Ответ: Книга "Теогенезис"
 
Цитата:

Сообщение от Солярус (Сообщение 442685)
Вот сегодня, я искал дополнительную информацию о жизни и судьбе Фр.Ла Дью на рускоязычных сайтам - ПОЧТИ НИЧЕГО НЕТ ! Нашел какаие то небольшие отрывки и всё ! Не исправились храмовики, по крайней мере в России, мало пропагандируют у нас, именно, Основательницу - Франчиа Ла Дью !!!

О Доуэрах вообще нет практически никакой информации. Такой у них стиль, очевидно... не пиариться и не "пропагандировать" себя, как вы сказали, не раскрывать личную информацию. В принципе, я согласен с таким подходом.

Владимир Чернявский 12.05.2013 09:34

Ответ: Книга "Теогенезис"
 
Цитата:

Сообщение от Солярус (Сообщение 442685)
...Вот сегодня, я искал дополнительную информацию о жизни и судьбе Фр.Ла Дью на рускоязычных сайтам - ПОЧТИ НИЧЕГО НЕТ !

Так же можно найти записи из Дневника Фр.Ла Дью, переписку Дауэра
и его статьи, биографии других членов Храма, а так же другие материалы, связанные с Храмом, включая послания Учителей.

Солярус 12.05.2013 19:20

Ответ: Книга "Теогенезис"
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 442746)
Цитата:

Сообщение от Солярус (Сообщение 442685)
...Вот сегодня, я искал дополнительную информацию о жизни и судьбе Фр.Ла Дью на рускоязычных сайтам - ПОЧТИ НИЧЕГО НЕТ !

Так же можно найти записи из Дневника Фр.Ла Дью, переписку Дауэра
и его статьи, биографии других членов Храма, а так же другие материалы, связанные с Храмом, включая послания Учителей.

Что публикует российский журнал "Дельфис" - это официальная точка зрения современных храмовиков, их мнение об духовной истории "Храма Человечества" основывается исключительно на утверждениях прошлых Хранителях - обоих Дауров. Но, мне хотелось бы иметь не только этот одностороний источник информации об прошлой деятельности в калифорнийском "Храме Человечества". Думаю, наверняка, Зинаида Фосдик много писала о них в своё время, но почему то, её воспоминания на эту тему не публикуется ! К тому же, даже эти небольшие "дельфийские" статьи о Франчиа Ла Дью, абсолютно все слишком короткие и не информативные, из статьи в статью одно и тоже пишут, нет совершенно новых фактов из жизни и творчества Франчиа Ла Дью - Духовной Основательницы трудовой Общины "Храма Человечества".

Владимир Чернявский 12.05.2013 21:20

Ответ: Книга "Теогенезис"
 
Цитата:

Сообщение от Солярус (Сообщение 442805)
... К тому же, даже эти небольшие "дельфийские" статьи о Франчиа Ла Дью, абсолютно все слишком короткие...

Вы можете познакомиться с более полными статьями в электронных копиях журнала или заказать его печатные версии.

Владимир Чернявский 01.06.2013 07:41

Ответ: Книга "Теогенезис"
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 442746)
Цитата:

Сообщение от Солярус (Сообщение 442685)
...Вот сегодня, я искал дополнительную информацию о жизни и судьбе Фр.Ла Дью на рускоязычных сайтам - ПОЧТИ НИЧЕГО НЕТ !

Так же можно найти записи из Дневника Фр.Ла Дью, переписку Дауэра
и его статьи, биографии других членов Храма, а так же другие материалы, связанные с Храмом, включая послания Учителей.

В Википедии опубликована статья о Франчиа А. Ла Дью.

Iris 01.06.2013 13:10

Ответ: Книга "Теогенезис"
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 442746)
Так же можно найти записи из Дневника Фр.Ла Дью, переписку Дауэра
и его статьи, биографии других членов Храма, а так же другие материалы, связанные с Храмом, включая послания Учителей.

Ну например такое:
Цитата:

Послание Учителя Конвенции 2011 года
Учитель Иларион
Мои возлюбленные дети!

Каждый год мы собираемся во время Конвенции. Вы сосредотачиваетесь на своих устремлениях и на нашей с вами связи. Дети Мои, вы должны помнить, что эта связь никогда не прерывается Мною. Она всегда доступна вам, но Я не всегда могу пробиться через барьеры, внутренне возводимые вами. Эти барьеры складываются из недоразумений, ссор, зависти, равнодушия, апатичности и безумного ритма внешней жизни.
(...)
Я даю вам свою любовь и благословение. Вас ожидает много испытаний в будущем, поскольку битва идёт всё яростнее и яростнее на внутренних планах. Я говорю это не для того, чтобы обескуражить вас, а для того, чтобы предупредить вас и чтобы вы всегда несли свой щит наготове и сражались за Истину, как достойные воины. Свет пробьётся много дней спустя, и вы увидите всё, чего вы достигли. Ваш труд вам сейчас кажется незначительным, но вы должны помнить, что вы не способны видеть или осознавать результаты вашего труда. Только тогда, когда вы заслужите право увидеть целое, вы сможете понять, чем была каждая часть. Вы должны работать в свете Веры в себя, в Меня и в Божественный План.

Ваш Отец-Брат Иларион

Перевод с английского Р.Моисеевой
http://www.delphis.ru/journal/articl...tsii-2011-goda
Рискую заслужить чье-то неудовольствие, но это типичная нью-эйджская жвачка - и под именем Учителя Иллариона.
Из личных впечатлений - некоторое время назад пересеклась с российскими последователями УХ. Было сказано про УЖЭ - "зачем вам это старье, вот у нас самые свежие послания", и все такое в том же духе.

Думается, что пропаганда материалов современного Храма - целиком на совести Н. Тоотс.

Владимир Чернявский 01.06.2013 14:08

Ответ: Книга "Теогенезис"
 
Цитата:

Сообщение от Iris (Сообщение 445571)
...Из личных впечатлений - некоторое время назад пересеклась с российскими последователями УХ. Было сказано про УЖЭ - "зачем вам это старье, вот у нас самые свежие послания", и все такое в том же духе...

Я лично знаком со многими реальными российскими членами Храма - никто из них так не думает и не говорит. Напротив - многие серьезно изучают Агни Йогу и наследие Рерихов. Поскольку все члены Храма связаны между собой, то я думаю - это общая позиция.

Иваэмон 01.06.2013 14:11

Ответ: Книга "Теогенезис"
 
Цитата:

Сообщение от Iris (Сообщение 445571)
это типичная нью-эйджская жвачка

Удобный ярлык для осуждения всего, что душе угодно.
Слышал, как "Две Жизни" полоскали точно так же.
Цитата:

Сообщение от Iris (Сообщение 445571)
Думается, что пропаганда материалов современного Храма - целиком на совести Н. Тоотс.

В данном случае нью-эйдж, похоже, ни при чем, это старая личная неприязнь. МЦР-овцам и их апологетам априори не по душе было и будет все, чем занимается Н.Тоотс и ее "Дельфис", как их антипод по духу сотрудничества.

Iris 01.06.2013 15:02

Ответ: Книга "Теогенезис"
 
Цитата:

Сообщение от Иваэмон (Сообщение 445577)
В данном случае нью-эйдж, похоже, ни при чем, это старая личная неприязнь. МЦР-овцам и их апологетам априори не по душе было и будет все, чем занимается Н.Тоотс и ее "Дельфис", как их антипод по духу сотрудничества.

Без комментариев...

Iris 01.06.2013 15:10

Ответ: Книга "Теогенезис"
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 445576)
Я лично знаком со многими реальными российскими членами Храма - никто из них так не думает и не говорит. Напротив - многие серьезно изучают Агни Йогу и наследие Рерихов.

Охотно верю. Последователи УХ бывают разные. Как и рериховцы, кстати.
Но, согласитесь, процитированное "спаслание" как-то не очень похоже на данное из Высокого Источника, и вообще не похоже на то, что принимала Ф. Ла Дью
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 445576)
Поскольку все члены Храма связаны между собой, то я думаю - это общая позиция.

Сомневаюсь.
Здесь на форуме все, вроде бы, рериховцы. Но вот с общей позицией, явно напряженка.

Musiqum 01.06.2013 23:40

Ответ: Книга "Теогенезис"
 
Цитата:

Сообщение от Iris (Сообщение 445584)
Цитата:

Сообщение от Иваэмон (Сообщение 445577)
В данном случае нью-эйдж, похоже, ни при чем, это старая личная неприязнь. МЦР-овцам и их апологетам априори не по душе было и будет все, чем занимается Н.Тоотс и ее "Дельфис", как их антипод по духу сотрудничества.

Без комментариев...

Поддерживаю Вас в том, что неумные высказывания не стоит комментировать. :)

Владимир Чернявский 02.06.2013 06:55

Ответ: Книга "Теогенезис"
 
Цитата:

Сообщение от Iris (Сообщение 445585)
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 445576)
Поскольку все члены Храма связаны между собой, то я думаю - это общая позиция.

Сомневаюсь.
Здесь на форуме все, вроде бы, рериховцы. Но вот с общей позицией, явно напряженка.

Аналогия не совсем верная. Я веду речь о реальных членах Храма, а не просто о тех, кто как-то сам себя называет.

Iris 02.06.2013 09:00

Ответ: Книга "Теогенезис"
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 445692)
Я веду речь о реальных членах Храма, а не просто о тех, кто как-то сам себя называет.

А они как-то отличаются?

Кстати, хочу обратить ваше внимание - они не говорили, что УЖЭ - это плохо или неправильно. Только то, что оно устарело по сравнению с тем, что они имеют теперь.

Владимир Чернявский 02.06.2013 09:58

Ответ: Книга "Теогенезис"
 
Цитата:

Сообщение от Iris (Сообщение 445701)
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 445692)
Я веду речь о реальных членах Храма, а не просто о тех, кто как-то сам себя называет.

А они как-то отличаются?

"Член Храма" - это реальный статус, подтвержденный самим Храмом.

Iris 02.06.2013 14:08

Ответ: Книга "Теогенезис"
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 445707)
"Член Храма" - это реальный статус, подтвержденный самим Храмом.

Подскажите, где об этом можно посмотреть поподробнее

Владимир Чернявский 07.07.2013 16:06

Ответ: Книга "Теогенезис"
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 442746)
Цитата:

Сообщение от Солярус (Сообщение 442685)
...Вот сегодня, я искал дополнительную информацию о жизни и судьбе Фр.Ла Дью на рускоязычных сайтам - ПОЧТИ НИЧЕГО НЕТ !

Так же можно найти записи из Дневника Фр.Ла Дью, переписку Дауэра
и его статьи, биографии других членов Храма, а так же другие материалы, связанные с Храмом, включая послания Учителей.


Две новых публикации из архива "Дельфиса":


"Урок Роз" Ла Дью Ф.
На столике посреди комнаты стояла большая стеклянная ваза и семь прекрасных роз в ней. Их изящной формы лепестки тончайшего оттенка светло-розового цвета раскрылись полностью. Хотя стебли их переплелись в вазе, каждый цветок был в своём роде...
далее >>

"Письма света" Доуэр У.
Вы спрашиваете о женщинах. Учитель в беседе заявил прямо, что женщины должны быть уравнены с мужчинами в делах мира, чтобы каждый мог в них участвовать в соответствии со своими способностями и силами. Я думаю, что если вы внимательно прочтёте книгу...
далее >>

Владимир Чернявский 11.12.2013 14:33

Ответ: Книга "Теогенезис"
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 450273)
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 442746)
Цитата:

Сообщение от Солярус (Сообщение 442685)
...Вот сегодня, я искал дополнительную информацию о жизни и судьбе Фр.Ла Дью на рускоязычных сайтам - ПОЧТИ НИЧЕГО НЕТ !

Так же можно найти записи из Дневника Фр.Ла Дью, переписку Дауэра
и его статьи, биографии других членов Храма, а так же другие материалы, связанные с Храмом, включая послания Учителей.


Две новых публикации из архива "Дельфиса":


"Урок Роз" Ла Дью Ф.
На столике посреди комнаты стояла большая стеклянная ваза и семь прекрасных роз в ней. Их изящной формы лепестки тончайшего оттенка светло-розового цвета раскрылись полностью. Хотя стебли их переплелись в вазе, каждый цветок был в своём роде...
далее >>

"Письма света" Доуэр У.
Вы спрашиваете о женщинах. Учитель в беседе заявил прямо, что женщины должны быть уравнены с мужчинами в делах мира, чтобы каждый мог в них участвовать в соответствии со своими способностями и силами. Я думаю, что если вы внимательно прочтёте книгу...
далее >>

Новые публикации из архивов "Дельфиса":

Владимир Чернявский 05.05.2015 06:53

Ответ: Книга "Теогенезис"
 
Дополняю список публикаций:


Часовой пояс GMT +3, время: 21:32.