Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей

Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей (http://forum.roerich.info/index.php)
-   Рериховское движение (http://forum.roerich.info/forumdisplay.php?f=12)
-   -   Рериховское Движение в Интернете (http://forum.roerich.info/showthread.php?t=12225)

rigzen 12.04.2011 14:43

Рериховское Движение в Интернете
 
Попалась мне на глаза статья о современной ситуации Рериховского движения. В ней затрагиваются многие вопросы. Но приведу один интересный фрагмент, очень тесно связанный с открытой мною темой.
Цитата:

Есть любители "пофилософствовать" на темы Рериховского движения в свободном информационном пространстве Интернета. Находясь зачастую в значительном географическом удалении от происходящих событий и основываясь на обрывочных сведениях и чьих-то искаженных высказываниях, они видят современное Рериховское движение в кривом зеркале своих собственных либо кем-то им навязанных представлений. И в своих псевдофилософских рассуждениях, базирующихся на ложно понятых принципах демократии и свободы, подхлестываемых иллюзией самостоятельности мышления, они не признают никаких ограничений. Для них одинаково допустимы недоброжелательные выпады друг против друга, клеветнические нападки на широко известных и уважаемых людей, или обсуждение (с нелегкой руки Д. Энтина) человеческих качеств Елены Ивановны, сомнительные рассуждения о ее роли в создании книг Живой Этики
Информационные нападки продолжают идти сейчас и на С.Н.Рериха, на руководство и деятельность МЦР. Анализируя ситуацию в РД, я думаю, что проблема, отраженная в вышеприведенном фрагменте достаточно актуальна. Хотелось бы обсудить этот вопрос в более глубоком контексте и понять основные причины происходящего.

ecolog 12.04.2011 16:04

Ответ: Рериховское Движение в Интернете
 
Хорошо иметь всю статью перед глазами.
Автор статьи Т.П. Сергеева кандидат технических наук, старший научный сотрудник Главной астрономической обсерватории НАМ Украины, руководитель группы защиты Украинского рериховского общества - отделения МЦР, Киев
:?: Группа зашиты рериховского общества. Заметьте, не наследия. Уже о чем-то говорит. В МЦР создаются РО и группы защиты РО. От кого? Предполагаю от "неправильных" рериховцев. Уже в подобной структуре видны проблемы.
Опубликовано в сборнике "Рериховское движение: Актуальные проблемы сохранения и защиты наследия Рерихов в историческом контексте. Материалы Международного общественно-научного симпозиума", М., 2002 г.
Обсуждать эту статью это поднимать застаревшие "болячки" в РД. Зачем?
Статья не анализирует РД в Интернете. Автор осуществляет нападки на противников МЦР, которые проявляют активность в интернете. В целом статья направлена на защиту главенствующей роли МЦР в РД. Кто-то с этим согласен кто-то нет, думаю все уже определились. А нет, так форум не должен становиться площадкой для подобных споров.
Надо понять, что найти причину этого не получиться, так как она у противоположных сторон разная. А соответственно тема перейдет в спор. И зачем?

rigzen 12.04.2011 16:13

Ответ: Рериховское Движение в Интернете
 
Цитата:

Сообщение от ecolog (Сообщение 353152)
Статья не анализирует РД в Интернете
....
Надо понять, что найти причину этого не получиться, так как она у противоположных сторон разная. А соответственно тема перейдет в спор. И зачем?

Я предлагаю обсудить только ту проблему, которую я обозначил в маленьком фрагменте этой статьи: о любителях "пофилософствовать" на темы Рериховского движения в свободном информационном пространстве Интернета и к чему это приводит. Можно на всю статью не обращать внимание. Да, я согласен, тема своеобразная, но очень показательная. А что касается споров, то как говорил П.Ф.Беликов.
Цитата:

Рвемся в бой с открытым забралом и доводами, которые ровным счетом ничего для врага не значат, а поэтому и разить его не способны. Так, вместо "рыцарского турнира", сплошь и рядом происходят пустые драчки на пустом месте.
Есть повод задуматься.

Yula 12.04.2011 17:30

Ответ: Рериховское Движение в Интернете
 
Есть повод задуматься только об одном - о дружелюбии. И всё.

Все рериховцы не могу ходить строевым шагом в одну сторону.

Многообразно космическое творчество: для космического Сотрудничества с Высшими Силами по осуществлению Плана привлекаются как общества, самостоятельные группы людей вне обществ, так и отдельные индивиды.

У каждого такого исполнителя есть своё направление деятельности. Пусть каждый находится на своем месте и выполняет хорошо свою задачу.

Существуют личностные оценки происходящего. Никуда от того не деться. Мы пока что еще люди.

Истина видится с разных сторон и с разных ступенек, поэтому такое многоголосие мнений и философствований.

Нам заповеданы понятия "Иерархия", "вмещение", "подвижнсть плана".
Исходя из этого надо жить.

В крови нашей должно быть, наряду с понятием Иерархия, уважение к рядом стоящему, доброжелательность.

Когда всё это вместе расцветет в нашей душе, тогда не будет никаких упреков ни в чью сторону.

Жестокосердие, принятое за свой священный долг защиты своего правого дела, перерастет в сочувствие и помощь отстающим в Пути.

Единство нужно воспитывать в сердце своем. Тогда оно проявится и в РД вцелом.

Иваэмон 12.04.2011 17:53

Ответ: Рериховское Движение в Интернете
 
Цитата:

Сообщение от ecolog (Сообщение 353152)
В МЦР создаются РО и группы защиты РО. От кого? Предполагаю от "неправильных" рериховцев. Уже в подобной структуре видны проблемы.

Я смотрю, на рериховских форумах стали появляться аккаунты и подписи: "сторонник МЦР", "мцр-овец" и тому подобные. Не "рериховец", не "последователь Учения", не "стремящийся к Свету". Партийная принадлежность уже становится выше.

В истории можно неоднократно проследить: когда в организациях последователей Великих Личностей ослабевают магниты Любви и Братства, заложенные Ими, то тогда эти последователи начинают вести себя в полном соответствии с законами окружающего социума - то есть ругаться, дробиться, тянуть одеяло на себя, бороться за власть, присваивать монополию на истину и искать врагов и предателей. Разделение - это распад, а распад - это смерть. "Кто не с нами, тот против нас" - вот девиз разделившихся, тех, в ком умер Дух Основателей.

Похоже, что рериховский дух, Дух их Владыки покинул то, что называется "рериховским движением".

rigzen 12.04.2011 18:00

Ответ: Рериховское Движение в Интернете
 
Цитата:

Сообщение от Иваэмон (Сообщение 353162)

Похоже. что рериховский дух, Дух их Владыки окончательно покинул то, что называется "рериховским движением".

Я думаю, что в некотрых случая Он там и не присутствовал. Особенно это касается тех личностей, которые к Рериховскому Движению не имели никакого отношения, и тех, кто пытается "примазаться" к нему всевозможными способами, не исключая Интернет.

rigzen 12.04.2011 18:15

Ответ: Рериховское Движение в Интернете
 
Цитата:

Сообщение от Иваэмон (Сообщение 353162)

В истории можно неоднократно проследить: когда в организациях последователей Великих Личностей ослабевают магниты Любви и Братства, заложенные Ими, то тогда эти последователи начинают вести себя в полном соответствии с законами окружающего социума - то есть ругаться, дробиться, тянуть одеяло на себя, бороться за власть, присваивать монополию на истину и искать врагов и предателей. Разделение - это распад, а распад - это смерть. "Кто не с нами, тот против нас" - вот девиз разделившихся, тех, в ком умер Дух Основателей.

Существует много проблем. Но можно вспомнить исторические факты и провести паралели. В свое время, Учитель сказал:
Цитата:

Я скажу, что причинами, парализующими прогресс теософического общества, является поношение и оскорбление основателей и общее неправильное понимание целей Общества, и ничто другое. Письма Махатм
В наше время уже в РД, к сожалению эти "поношение и оскорбление основателей" остались, а что касается "целей Общества", то они достаточно хорошо были определены самими Рерихами и существуют Организации, которые строго им следуют.

Антон 12.04.2011 18:26

Ответ: Рериховское Движение в Интернете
 
Цитата:

Сообщение от rigzen (Сообщение 353164)
Я думаю, что в некотрых случая Он там и не присутствовал. Особенно это касается тех личностей, которые к Рериховскому Движению не имели никакого отношения, и тех, кто пытается "примазаться" к нему всевозможными способами, не исключая Интернет.

Rigzen извените, но в Ваших постах кажется высовывается некоторая обида не на конкретного человека а вообыще людей которые высказыватют личное отношение к РД пользуясь интернетом. И нашли отклик в этой стате. Человек имеет свободу слова. Так же ее имеете Вы, он, мы, они. А такие трески указывает на присутствии силы, а не тления. Сейчас не время для одинако-мыслия. Нету в РД ценра Силы, вот и процветает и раздробленность и центробежность.

И раз за разом поевляется особы с предложением единного иерархичного строя от самого Владыки...

rigzen 12.04.2011 18:33

Ответ: Рериховское Движение в Интернете
 
Цитата:

Сообщение от Антон (Сообщение 353170)
Цитата:

Сообщение от rigzen (Сообщение 353164)
Я думаю, что в некотрых случая Он там и не присутствовал. Особенно это касается тех личностей, которые к Рериховскому Движению не имели никакого отношения, и тех, кто пытается "примазаться" к нему всевозможными способами, не исключая Интернет.

Rigzen извените, но в Ваших постах кажется высовывается некоторая обида не на конкретного человека а вообыще людей которые высказыватют личное отношение к РД пользуясь интернетом.

Антон, могу вас уверить, что никакой обиды "на конкретного человека" у меня нет. Существует, на мой взгляд, проблема, которую я обознаил в первом своем посте этой темы. Ведь жизнь идет вперед, и в то же время, выдвигает новые проблемы и требования, и, конечно, требования к нам самим...

Владимир Чернявский 12.04.2011 18:49

Ответ: Рериховское Движение в Интернете
 
Цитата:

Сообщение от rigzen (Сообщение 353144)
Цитата:

... в своих псевдофилософских рассуждениях, базирующихся на ложно понятых принципах демократии и свободы, подхлестываемых иллюзией самостоятельности мышления, они не признают никаких ограничений. Для них одинаково допустимы недоброжелательные выпады друг против друга, клеветнические нападки на широко известных и уважаемых людей...

Мне видится, что тут ни причем ни РД, ни Интернет. Речь идет просто о человеческих качествах.
Одни считают возможным разводить публичные склоки, делать оскорбительные выпады в адрес собеседников и т.д., а другие считают для себя подобное невозможным. Люди будут вести себя подобным образом везде - и в личных контактах, и в интернете.
Остается открытым вопрос, что люди первого свойства делают в рядах Рериховского движения, которое строится на Живой Этике и почитании Культуры?

Iris 12.04.2011 18:58

Ответ: Рериховское Движение в Интернете
 
Цитата:

Сообщение от ecolog (Сообщение 353152)
Группа зашиты рериховского общества. Заметьте, не наследия. Уже о чем-то говорит. В МЦР создаются РО и группы защиты РО. От кого? Предполагаю от "неправильных" рериховцев. Уже в подобной структуре видны проблемы.

Уточняю. Почти в каждом РО, сотрудничающем с МЦР есть группа защиты Имени и Наследия. Кратко их называют "группа защиты". Защиты не общества как такового, но Имени и Наследия. Которые сотрудничают с соответствующими структурами в МСРО и МЦР.

Но, к сожалению, есть люди, которые видят то, что хотят видеть. И "понимают в меру своей испорченности"

Ну а кроме того, первый раз слышу, чтобы МЦР "создавал общества". Не слишком ли много передергиваний для одной фразы?

Антон 12.04.2011 18:58

Ответ: Рериховское Движение в Интернете
 
Цитата:

Сообщение от rigzen (Сообщение 353172)
Антон, могу вас уверить, что никакой обиды "на конкретного человека" у меня нет.

И так же можете сказать про обиду:
Цитата:

не на конкретного человека а вообще людей которые высказыватют личное отношение к РД пользуясь интернетом?

Iris 12.04.2011 19:02

Ответ: Рериховское Движение в Интернете
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 353173)
Одни считают возможным разводить публичные склоки, делать оскорбительные выпады в адрес собеседников и т.д., а другие считают для себя подобное невозможным. ...Остается открытым вопрос, что люди первого свойства делают в рядах Рериховского движения, которое строится на Живой Этике и почитании Культуры?

Это вы про пост № 2 Эколога?

rigzen 12.04.2011 19:05

Ответ: Рериховское Движение в Интернете
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 353173)
Цитата:

Сообщение от rigzen (Сообщение 353144)
Цитата:

... в своих псевдофилософских рассуждениях, базирующихся на ложно понятых принципах демократии и свободы, подхлестываемых иллюзией самостоятельности мышления, они не признают никаких ограничений. Для них одинаково допустимы недоброжелательные выпады друг против друга, клеветнические нападки на широко известных и уважаемых людей...

Мне видится, что тут ни причем ни РД, ни Интернет. Речь идет просто о человеческих качествах.
Одни считают возможным разводить публичные склоки, делать оскорбительные выпады в адрес собеседников и т.д., а другие считают для себя подобное невозможным. Люди будут вести себя подобным образом везде - и в личных контактах, и в интернете.
Остается открытым вопрос, что люди первого свойства делают в рядах Рериховского движения, которое строится на Живой Этике и почитании Культуры?

Я позволю с вами отчасти не согласиться или точнее посмотреть на этот вопрос шире. Думаю, вы не станете отрицать, что в Интернет-пространстве (особенно на открытых для общения порталах) присутствуют лица разных уровней сознания, и разного уровня культуры, которые пройдя простую процедуру, получают возможность свободно высказывать публично свое мнение. Но мнения эти оказываются далеко не самого высокого качества и во многом не соответствуют тому критерию, который определила для нас Е.И.Рерих:
Цитата:

«Держать Имя Рериха выше высшего, ибо время сейчас самое важное и ответственное»
Потеря этого критерия грозит потерей многого. И мы должны чувствовать свою ответственность. [Я выразил обобщенно свои мысли, без особой конкретики]

Иваэмон 12.04.2011 19:08

Ответ: Рериховское Движение в Интернете
 
Цитата:

Сообщение от Iris (Сообщение 353174)
Почти в каждом РО, сотрудничающем с МЦР есть группа защиты Имени и Наследия. Кратко их называют "группа защиты".

Спасибо за информацию, теперь многое становится понятным...
А я голову ломаю, что вы так отреагировали на мою ссылку на статью о работе "бригадных" в рунете...

Владимир Чернявский 12.04.2011 19:21

Ответ: Рериховское Движение в Интернете
 
Цитата:

Сообщение от rigzen (Сообщение 353177)
...Думаю, вы не станете отрицать, что в Интернет-пространстве (особенно на открытых для общения порталах) присутствуют лица разных уровней сознания, и разного уровня культуры...

Люди разного уровня культуры присутствуют непосредственно вокруг нас в повседневной жизни. Здесь нет проблемы.
Проблема, к примеру, в том - что делают люди с низким уровнем культуры в РД? А главное - почему это возможно?

rigzen 12.04.2011 19:26

Ответ: Рериховское Движение в Интернете
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 353179)
Люди разного уровня культуры присутствуют непосредственно вокруг нас в повседневной жизни. Здесь нет проблемы.

Безусловно присутствуют, но я акцент делал, на публичных высказываниях в Интернете о Рерихах (Учении) и о той возможности, которая для этого существует.

Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 353179)
Проблема, к примеру, в том - что делают люди с низким уровнем культуры в РД?

Если говорить в контексте нашей темы, то как правило ничего не делают, за исключением того, что я написал в самом первом посте.

Владимир Чернявский 12.04.2011 19:39

Ответ: Рериховское Движение в Интернете
 
Цитата:

Сообщение от rigzen (Сообщение 353181)
...но я акцент делал, на публичных высказываниях в Интернете о Рерихах (Учении) и о той возможности, которая для этого существует.

Подобная возможность существует в любом случае. Будь это кухня или кабинет какой-либо организации. Там, где есть социум, существует и публичность.

Цитата:

Сообщение от rigzen (Сообщение 353181)
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 353179)
Проблема, к примеру, в том - что делают люди с низким уровнем культуры в РД?

Если говорить в контексте нашей темы, то как правило ничего не делают...

Тогда почему РД постоянно сотрясают самые низкокультурные скандалы и противостояния?

Iris 12.04.2011 19:39

Ответ: Рериховское Движение в Интернете
 
Цитата:

Сообщение от Иваэмон (Сообщение 353178)
Спасибо за информацию, теперь многое становится понятным...
А я голову ломаю, что вы так обиделись на мою ссылку на статью о работе "бригадных" в рунете...

Не стоит благодарности:rolleyes:
На вашу ссылку никто не обижался ("растить сад обид" дело недостойное). А бредовые утверждения из этой ссылки - показатель качества материала, который вам понравился. Ваши проблемы.

А вот грязные намеки на группы защиты вам чести не делают.

Dar 12.04.2011 19:44

Ответ: Рериховское Движение в Интернете
 
Цитата:

Сообщение от rigzen (Сообщение 353153)
Я предлагаю обсудить только ту проблему, которую я обозначил в маленьком фрагменте этой статьи: о любителях "пофилософствовать" на темы Рериховского движения в свободном информационном пространстве Интернета и к чему это приводит...

Помнится относительно недавно по поводу интернета, АЙ и РД вы говорили что всего лишь буквы на экране вашего монитора..

rigzen 12.04.2011 19:47

Ответ: Рериховское Движение в Интернете
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 353182)

Подобная возможность существует в любом случае. Будь это кухня или кабинет какой-либо организации. Там, где есть социум, существует и публичность.

Она существует до тех пор, пока ряд определенных факторов способствуют этим возможностям. (понижать качество)
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский
Тогда почему РД постоянно сотрясают самые низкокультурные скандалы и противостояния?

Если говорить опять, в контексте нашей темы, то существуют определенные факторы, дающие возможность для таких низкокультурных скандалов и противостояний.

adonis 12.04.2011 19:52

Ответ: Рериховское Движение в Интернете
 
Цитата:

Сообщение от rigzen (Сообщение 353153)
Я предлагаю обсудить только ту проблему, которую я обозначил в маленьком фрагменте этой статьи: о любителях "пофилософствовать" на темы Рериховского движения в свободном информационном пространстве Интернета и к чему это приводит.

Вот, вы, в свободном информационном пространстве открыли эту тему, "пофилософствовать" на темы Рериховского движения. К чему это приведёт? Как сами думаете?

rigzen 12.04.2011 19:52

Ответ: Рериховское Движение в Интернете
 
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 353184)
Цитата:

Сообщение от rigzen (Сообщение 353153)
Я предлагаю обсудить только ту проблему, которую я обозначил в маленьком фрагменте этой статьи: о любителях "пофилософствовать" на темы Рериховского движения в свободном информационном пространстве Интернета и к чему это приводит...

Помнится относительно недавно по поводу интернета, АЙ и РД вы говорили что всего лишь буквы на экране вашего монитора..

Помню. Но я сейчас обозначил совсем другую проблему.

Владимир Чернявский 12.04.2011 19:54

Ответ: Рериховское Движение в Интернете
 
Цитата:

Сообщение от rigzen (Сообщение 353186)
...Она существует до тех пор, пока ряд определенных факторов способствуют этим возможностям. (понижать качество)

Ну, не было Интернета, были печатные издания, различные съезды и публичные форумы, группы и общества, в которых с успехом культивировались противостояния и скандалы. Интернет в этом смысле ничего особого не добавил.

Цитата:

Сообщение от rigzen (Сообщение 353186)
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский
Тогда почему РД постоянно сотрясают самые низкокультурные скандалы и противостояния?

Если говорить опять, в контексте нашей темы, то существуют определенные факторы, дающие возможность для таких низкокультурных скандалов и противостояний.

Вот первым и главным фактором в этом являются сами люди, которые сеют свое бескультурье во всем, с чем соприкасаются.

rigzen 12.04.2011 19:55

Ответ: Рериховское Движение в Интернете
 
Цитата:

Сообщение от adonis (Сообщение 353188)
Вот, вы, в свободном информационном пространстве открыли эту тему, "пофилософствовать" на темы Рериховского движения. К чему это приведёт? Как сами думаете?

adonis, вы знаете, мне не представляется возможным заглянуть во внутренний мир участников этой темы. Поэтому ответить на ваш вопрос не смогу.

adonis 12.04.2011 20:05

Ответ: Рериховское Движение в Интернете
 
Цитата:

Сообщение от rigzen (Сообщение 353191)
Цитата:

Сообщение от adonis (Сообщение 353188)
Вот, вы, в свободном информационном пространстве открыли эту тему, "пофилософствовать" на темы Рериховского движения. К чему это приведёт? Как сами думаете?

adonis, вы знаете, мне не представляется возможным заглянуть во внутренний мир участников этой темы. Поэтому ответить на ваш вопрос не смогу.

А я могу. Очередная попытка развести низкокультурный скандал и противостояние (ваши слова). Потому что посев такой, цитирую вашу статью:
"подхлестываемых иллюзией самостоятельности мышления, они не признают никаких ограничений" и опять же вы - "мнения эти оказываются далеко не самого высокого качества". А если кто то вас считает таким? Судьи кто? Кто определит критерий? Или это обо всех, кто не согласен с МЦР, это только там все "правоверные рериховцы". Что вы хотите пожать от такого сева? О чём вы решили пофилосовствовать?

rigzen 12.04.2011 20:09

Ответ: Рериховское Движение в Интернете
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 353190)
Цитата:

Сообщение от rigzen (Сообщение 353186)
...Она существует до тех пор, пока ряд определенных факторов способствуют этим возможностям. (понижать качество)

Ну, не было Интернета, были печатные издания, различные съезды и публичные форумы, группы и общества, в которых с успехом культивировались противостояния и скандалы. Интернет в этом смысле ничего особого не добавил.

Я думаю, что добавил и очень существенно. И вы должны это понимать лучше, чем другие...
Проблема еще в том, что многие информационные ресурсы Интернета, связанные с именим Рериха, дают определенной группе лиц возможность, искажать ситуацию происходящую в РД. И как я уже отмечал:
Цитата:

в своих псевдофилософских рассуждениях, базирующихся на ложно понятых принципах демократии и свободы, подхлестываемых иллюзией самостоятельности мышления, они не признают никаких ограничений.
Это приводит к особого рода конфликтам.

rigzen 12.04.2011 20:14

Ответ: Рериховское Движение в Интернете
 
Цитата:

Сообщение от adonis (Сообщение 353192)

А я могу. Очередная попытка развести низкокультурный скандал и противостояние (ваши слова). Потому что посев такой, цитирую вашу статью:
"подхлестываемых иллюзией самостоятельности мышления, они не признают никаких ограничений" и опять же вы - "мнения эти оказываются далеко не самого высокого качества". А если кто то вас считает таким? Судьи кто? Кто определит критерий? Или это обо всех, кто не согласен с МЦР, это только там все "правоверные рериховцы". Что вы хотите пожать от такого сева? О чём вы решили пофилосовствовать?

adonis, я никого конкретно не имею в виду. О любой из организаций, так же речь не идет, я эту тему не для этого открыл. Мы говорим о низком уровни сознания в РД и как это выявляет себя в Интернете и на общественных порталах. И кто этому способствует. А все остальные вопросы, (если они сильно волнуют человека), должен каждый решать сам для себя.

ecolog 12.04.2011 20:18

Ответ: Рериховское Движение в Интернете
 
Цитата:

Сообщение от Iris (Сообщение 353174)
Уточняю. Почти в каждом РО, сотрудничающем с МЦР есть группа защиты Имени и Наследия. Кратко их называют "группа защиты". Защиты не общества как такового, но Имени и Наследия. Которые сотрудничают с соответствующими структурами в МСРО и МЦР.

Но, к сожалению, есть люди, которые видят то, что хотят видеть. И "понимают в меру своей испорченности"

Спасибо что уточнили. Только я ничего не придумывал.
...руководитель группы защиты Украинского рериховского общества - отделения МЦР...Не знаю насчет испорченности, но, что увидел то и прочитал. Iris, не стоит в каждом идейного врага видеть.
Насчет создания, также ничего плохого не имел ввиду. Раз есть отделение какой-либо организации, то оно было создано. Хотя-бы юридически или организационно или еще как-то. Допустим было просто РО и на его основе создали отделение МЦР. Так, или я опять что-то "передергиваю"? Или вы из группы защиты МЦР и по любому поводу защищаете его? Поэтому название должности впору пришлось, как раз в точку. И ваши реплики очень даже согласовались с моими предположениями. Для МЦР, само МЦР является наследием. Они это и доказывают в статьях.
Цитата:

С.Н. Рерих передал на Родину уникальное философско-художественное наследие своих родителей, создал Международный Центр-Музей имени Н.К. Рериха...
Т.П. Сергеева
Тогда должность Сергеевой правильно написана.
МЦР = Наследие.
МЦР = Отделение МЦР.
Соответственно защита РО (Отделение МЦР) это защита наследия. Скорее всего писавшие так и думали.

adonis 12.04.2011 20:19

Ответ: Рериховское Движение в Интернете
 
Цитата:

Сообщение от rigzen;353194.
Мы говорим о низком уровни сознания в РД и как это выявляет себя в Интернете и на общественных порталах. .

Что значит уровень сознания в РД? Уровень сознания может быть у человека. В той же МЦР уровней сознания сотни и низких в том числе. А в инет идут все, рынок открыт.

Владимир Чернявский 12.04.2011 20:21

Ответ: Рериховское Движение в Интернете
 
Цитата:

Сообщение от rigzen (Сообщение 353193)
...Проблема еще в том, что многие информационные ресурсы Интернета, связанные с именим Рериха, дают определенной группе лиц возможность, искажать ситуацию происходящую в РД...

А какие информационные ресурсы Вы считаете эталонным по донесению неискаженной информации?

Yula 12.04.2011 20:29

Ответ: Рериховское Движение в Интернете
 
Цитата:

Сообщение от rigzen (Сообщение 353194)
я никого конкретно не имею в виду. О любой из организаций, так же речь не идет, я эту тему не для этого открыл. Мы говорим о низком уровни сознания в РД и как это выявляет себя в Интернете и на общественных порталах.

Хорошо, и что нам тогда делать? Как выходить из этого состояния, положения?

Отгонять людей, которые по нашему мнению - низкого состояния сознания?

Да,можно подошедших, говоря современным языком,"протестировать" на уровень знаний и понимания некоторых основных положений и не принимать тех, кто не хочет учиться. А кто хочет учиться, но сразу слаб в понимании и в уровне овладения своим характером, проявляя тогда низкий культурный уровень?

А себя мы как оцениваем? если ставим такой вопрос на обсуждение и обсуждаем, значит, мы вне этой категории, так получается?

Культура начинается со вмещения личности как токовой, которая подошла к РД, или конкретно к нам. Быть терпимее к проявлениям индивидуальным. Не унижать.

Проблема наша, рериховцев, в том, что мы даже не замечаем за собой, как унижаем людей своим скрытым высокомерием. И в товарище, бывает, увидим лишь выскочку.

Опять приходим к формуле - "лишь глаз добрый творит".

К сожалению, не успела прочитать удаленный ваш пост, обращенный, видимо ко мне. Может быть, тогда лучше поняла Вас. ;)

Iris 12.04.2011 20:43

Ответ: Рериховское Движение в Интернете
 
Цитата:

Сообщение от ecolog (Сообщение 353195)
Так, или я опять что-то "передергиваю"? Или вы из группы защиты МЦР и по любому поводу защищаете его? Поэтому название должности впору пришлось, как раз в точку. И ваши реплики очень даже согласовались с моими предположениями.

Да, увы, вы опять передергиваете. Не имею никакого отношения (кроме доброжелательного:) ) к МЦР. Не являюсь членом группы защиты. Хотя убеждена, что защищать Рерихов и их Наследие - обязанность каждого последователя УЖЭ.
Цитата:

Сообщение от ecolog (Сообщение 353195)
Тогда должность Сергеевой правильно написана.
МЦР = Наследие.
МЦР = Отделение МЦР.
Соответственно защита РО (Отделение МЦР) это защита наследия. Скорее всего писавшие так и думали.

Не слишком ли вы много "додумываете" за других? За меня, за Сергееву, за РО, МЦР? Вообще-то такое недоброжелательное "додумывание" называется - домыслы. И заниматься ими - дело недостойное.

Vitaly 12.04.2011 20:49

Ответ: Рериховское Движение в Интернете
 
Цитата:

Сообщение от Iris (Сообщение 353202)
Не имею никакого отношения (кроме доброжелательного ) к МЦР

Вообще никакого-никакого???? :shock:

rigzen 12.04.2011 21:13

Ответ: Рериховское Движение в Интернете
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 353197)
Цитата:

Сообщение от rigzen (Сообщение 353193)
...Проблема еще в том, что многие информационные ресурсы Интернета, связанные с именим Рериха, дают определенной группе лиц возможность, искажать ситуацию происходящую в РД...

А какие информационные ресурсы Вы считаете эталонным по донесению неискаженной информации?

Владимир, я не хотел бы в этой теме, что-то конкретизировать и говорить о тех или иных информационных ресурсах, как об эталонах, так и о тех, которые ему не соответствуют.

rigzen 12.04.2011 21:17

Ответ: Рериховское Движение в Интернете
 
Цитата:

Сообщение от Yula (Сообщение 353198)
Хорошо, и что нам тогда делать? Как выходить из этого состояния, положения?

На этот вопрос, исчерпывающий ответ дает Живая Этика и творческое наследие Е.И.Рерих. (Ее Письма)

Yula 12.04.2011 21:24

Ответ: Рериховское Движение в Интернете
 
Цитата:

Сообщение от rigzen (Сообщение 353210)
Цитата:

Сообщение от Yula (Сообщение 353198)
Хорошо, и что нам тогда делать? Как выходить из этого состояния, положения?

На этот вопрос, исчерпывающий ответ дает Живая Этика и творческое наследие Е.И.Рерих. (Ее Письма)

Вы открыли эту тему, вызвали на разговор. Но когда коснулось конкретного ответа и предложений по работе именно для нас самих, Вы "делаете ссылку" на Учение. В основном, участники этого обсуждения знакомы с теорией.

Тогда зачем было начинать этот разговор?

Dar 12.04.2011 22:48

Ответ: Рериховское Движение в Интернете
 
Цитата:

Сообщение от rigzen (Сообщение 353209)
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 353197)
Цитата:

Сообщение от rigzen (Сообщение 353193)
...Проблема еще в том, что многие информационные ресурсы Интернета, связанные с именим Рериха, дают определенной группе лиц возможность, искажать ситуацию происходящую в РД...

А какие информационные ресурсы Вы считаете эталонным по донесению неискаженной информации?

Владимир, я не хотел бы в этой теме, что-то конкретизировать и говорить о тех или иных информационных ресурсах, как об эталонах, так и о тех, которые ему не соответствуют.

Ну тогда два варианта.
Вы знаете истину, знаете об эталонных инф.ресурсах, но будете загадочно молчать, а другие должны верить вам на слово.
Или будем считать что эталонов нет, (нет ничего идеального и т.д.)

При первом варианте всем придется исходить из ваших критериев и судить с вашей точки зрения.
При втором варианте тема теряет смысл.

Добавлено через 3 минуты
Цитата:

Сообщение от rigzen (Сообщение 353193)
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 353190)
Интернет в этом смысле ничего особого не добавил.

Я думаю, что добавил и очень существенно.

Ого!.. :cool:
Поздравляю.. у вас существенно поменялись взгляды..

Vitaly 13.04.2011 00:28

Ответ: Рериховское Движение в Интернете
 
Цитата:

Поздравляю.. у вас существенно поменялись взгляды..
Нет. У него первый вариант и без компромиссов.:cool:

Человек публикует почти в каждой теме ссылки на сайты МЦР и подобные, потому что думает что исполняет Волю С.Н.Рериха по защите МЦР от нападок всех и вся, и делает это искренне и непринужденно. Но со стороны это выглядит немного по другому.

ecolog 13.04.2011 04:40

Ответ: Рериховское Движение в Интернете
 
Цитата:

Сообщение от Iris (Сообщение 353202)
Не имею никакого отношения (кроме доброжелательного:)) к МЦР. Не являюсь членом группы защиты. Хотя убеждена, что защищать Рерихов и их Наследие - обязанность каждого последователя УЖЭ.

А сейчас вы кого защищаете, Наследие или Рерихов? МЦР вы защищаете. Вы же сами в этой теме, своей защитой, приравняли МЦР к Наследию и, похоже, не заметили, а потом говорите, что я додумываю. МЦР всеми силами доказывает, что оно часть Наследия, а вы выступаете против.
И если при защите не будете навешивать ярлыки на собеседника, то вообще будет замечательно.
Вот только из трех ваших сообщений в этой теме:
Цитата:

понимают в меру своей испорченности
много передергиваний
бредовые утверждения
грязные намеки на группы защиты вам чести не делают
недоброжелательное "додумывание"
заниматься ими - дело недостойное
Такой защитой вы только дискредитируете объект защиты. Спокойного объяснения в вашем первом ответе, без намеков на "испорченность" оппонента, было бы достаточно, для мирного решения вопроса. И тогда бы я просто сказал – спасибо, без дальнейшего развития вопроса.

Владимир Чернявский 13.04.2011 08:52

Ответ: Рериховское Движение в Интернете
 
Цитата:

Сообщение от rigzen (Сообщение 353209)
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 353197)
Цитата:

Сообщение от rigzen (Сообщение 353193)
...Проблема еще в том, что многие информационные ресурсы Интернета, связанные с именим Рериха, дают определенной группе лиц возможность, искажать ситуацию происходящую в РД...

А какие информационные ресурсы Вы считаете эталонным по донесению неискаженной информации?

Владимир, я не хотел бы в этой теме, что-то конкретизировать и говорить о тех или иных информационных ресурсах, как об эталонах, так и о тех, которые ему не соответствуют.

Если мы тут общаемся на общие темы, то повторюсь, безкультурье творят безкультурные люди. Будь-то интернет, печатные издания или живое общение. Вопрос - почему это происходит в среде, которая должна базироваться на высокой культуре?

adonis 13.04.2011 09:43

Ответ: Рериховское Движение в Интернете
 
Цитата:

Сообщение от Iris (Сообщение 353202)
. Не являюсь членом группы защиты. Хотя убеждена, что защищать Рерихов и их Наследие - обязанность каждого последователя УЖЭ.

Правильно. Это должен делать каждый. Тогда для чего создаются подобные "группы защиты"? Именно поэтому искры и летят от лбов во все стороны. Каждый защищает своё понимание ЖЭ, а самое главное – своего лидера. Отряды самообороны созданные в отделениях МЦР как раз предназначены не столько для защиты Имени от нападения из вне, такие бывают редко и не профессионально, а для борьбы внутри РД. Мол, умейте ответить "клеветникам", то бишь несогласным рериховцам. Наш форум входит в число нелояльных, поэтому здесь нет МЦРовцев, не с руки им с нами общаться. Они делами заняты. Один Алекс У представляет отряд самообороны. Остальные защитники, как они называют сами себя, "не мцровцы".
Вот отсюда и нет диалога, он не предполагается. Никто не собирается разговаривать с нелояльными, идёт отделение уже второй десяток лет. Когда ни будь это разделение закончится, а я в этом уверен, и всем придётся сесть за один стол, что бы начать договариваться. Как мы это делаем здесь, на форуме. Но как это будет сложно, если уже задолго до этого навешены ярлыки.

rigzen 13.04.2011 10:01

Ответ: Рериховское Движение в Интернете
 
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 353219)
Ну тогда два варианта.
Вы знаете истину, знаете об эталонных инф.ресурсах, но будете загадочно молчать, а другие должны верить вам на слово.
Или будем считать что эталонов нет, (нет ничего идеального и т.д.)

При первом варианте всем придется исходить из ваших критериев и судить с вашей точки зрения.
При втором варианте тема теряет смысл.

Есть другие причины, почему я этого не хотел бы делать. Я не исключаю такую возможность, что в обсуждени нашей темы, будут принимать участие некоторые "наэлектризованные" участники, и обсуждение тех или иных организаций или лиц может вызвать у них нервное раздражение, потерю апетита, сна и в конечном итоге умственное бессилие. А как говорят у нас в Одессе: "А оно мене надо таких разговоров ?"

adonis 13.04.2011 10:04

Ответ: Рериховское Движение в Интернете
 
Цитата:

Сообщение от rigzen (Сообщение 353259)
[ А как говорят у нас в Одессе: "А оно мене надо таких разговоров ?"

Ещё вчера было надо. Не прошло и суток, а успехи налицо.

rigzen 13.04.2011 10:10

Ответ: Рериховское Движение в Интернете
 
Цитата:

Сообщение от Yula (Сообщение 353211)

Вы открыли эту тему, вызвали на разговор. Но когда коснулось конкретного ответа и предложений по работе именно для нас самих, Вы "делаете ссылку" на Учение. В основном, участники этого обсуждения знакомы с теорией.

Тогда зачем было начинать этот разговор?

Yula, важным является не разрешить проблему, а правильно ее к разрешению поставить. Я в разных подобных случаях, всегда вспоминаю один интересный момент, связанный с постоновкой «Весна священная» композитора Игоря Стравинского. Один из присутствующих на премьере впоследствии описал происходившее:
Цитата:

Волнение и крики доходили до пароксизма. Люди свистели, поносили артистов и композитора, кричали, смеялись. <…> Я была оглушена этим адским шумом и, как только могла, скоро бросилась за кулисы. Там всё шло так же плохо, как в зале. Танцовщики дрожали, удерживали слезы. <…> Долгая месячная работа сочинения, бесконечные репетиции — и, наконец, этот кавардак
Н.К.Рерих отвечал, что публика ещё оценит эту постановку, и говорил:
Цитата:

Вот это настоящая победа! Пускай себе свистят и беснуются! Внутренне они уже чувствуют ценность, и свистит только условная маска. Увидите следствия/
Что касается нашей "постановки", то следствия мы не увидим, но я искренне надеюсь, что они для кого-то окажуться положительными. Как показывают обсуждение темы, есть те, кто "внутренее уже чувствуют"

Yula 13.04.2011 10:29

Ответ: Рериховское Движение в Интернете
 
Цитата:

Сообщение от rigzen (Сообщение 353263)
Yula, важным является не разрешить проблему, а правильно ее к разрешению поставить. ....Что касается нашей "постановки", то следствия мы не увидим, но я искренне надеюсь, что они для кого-то окажуться положительными.

Конечно, Вы правы, одно из правильных направлений работы - это правильно сориентироваться, озвучить проблему. (Как когда-то говорили студенты на экзаменах - в вопросе есть уже часть ответа. :) )

Но, получается, что Вы нажали ноту, а пусть другие участники её обертоны разносят дальше? ;)


Но так ведь можно просто заболтать проблему, без практического применения-то. Разве не так?

rigzen 13.04.2011 10:34

Ответ: Рериховское Движение в Интернете
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 353254)

Если мы тут общаемся на общие темы, то повторюсь, безкультурье творят безкультурные люди. Будь-то интернет, печатные издания или живое общение. Вопрос - почему это происходит в среде, которая должна базироваться на высокой культуре?

Вопрос вполне закономерный. Мы вчера определили частную проблему в контексте нашей темы:
Цитата:

Есть любители "пофилософствовать" на темы Рериховского движения в свободном информационном пространстве Интернета. Находясь зачастую в значительном географическом удалении от происходящих событий и основываясь на обрывочных сведениях и чьих-то искаженных высказываниях, они видят современное Рериховское движение в кривом зеркале своих собственных либо кем-то им навязанных представлений. И в своих псевдофилософских рассуждениях, базирующихся на ложно понятых принципах демократии и свободы, подхлестываемых иллюзией самостоятельности мышления, они не признают никаких ограничений...
Далее пришли к выводу, что люди с низким уровнем культуры присутствуют в РД, и это очень характерно отражает себя, на открытых Интернет-порталах для общения., что в итоге приводит к определенным конфликтам. Но подобным конфликтам, способствуют определенные моменты - это появление в Интернет-просторанстве "сплетней в виде версий" (слова поэта Владимира Высоцкого) Кто их рождает понять несложно. Вопрос у меня в другом. Кто допускает распространение подобных "версий"? Кто дает им возможность распростроняться и множиться, как должное, базируясь при этом, на ложных принципах демократии и свободы?

rigzen 13.04.2011 10:59

Ответ: Рериховское Движение в Интернете
 
Цитата:

Сообщение от Vitaly (Сообщение 353227)
Цитата:

Поздравляю.. у вас существенно поменялись взгляды..
Нет. У него первый вариант и без компромиссов.:cool:

Vitaly, как я понял вас все-таки заинтересовала эта тема? Если так, то хорошо! К проблеме, которую я озвучил в начале темы, вы должно быть не лишены интереса?

Musiqum 13.04.2011 11:28

Ответ: Рериховское Движение в Интернете
 
Цитата:

Сообщение от adonis (Сообщение 353256)
Отряды самообороны созданные в отделениях МЦР как раз предназначены не столько для защиты Имени от нападения из вне, такие бывают редко и не профессионально, а для борьбы внутри РД. Мол, умейте ответить "клеветникам", то бишь несогласным рериховцам...

Вот ты Адонис постоянно всё перекручиваешь и я до сих пор не могу понять, умышленно ли ты это делаешь или по непониманию.
Нападки на Имена бывают как раз-таки "профессиональными". (Вспомни хотя бы Кураева, к которому прислушиваются массы людей). И также нападки бывают научно-обоснованными, за которые ещё присуждают докторскую степень.
И печально, что внутри РД находятся такие рериховцы, которые начинают поддакивать подобным "научным" открытиям.
По-твоему получается, что не надо защищать Имена от таких рериховцев? Пусть они и дальше множат и распространяют чьи-то онаученные домыслы о Рерихах внутри РД? Пусть подобные "идеи" беспрепятственно приживаются в РД и искажают истиные облики Учителей? Если на всё опустить руки, то через одно-два поколения рериховцев РД идеологически выродится. Ведь сказано о недопустимости срывания Щитов. Ни при каких обстоятельствах.

И почему ты считаешь, что и на не профессиональные нападки не стоит реагировать? Именно они ещё больше помогают создать устойчивый негативный образ в сознании обывателя, чем какие-то узко-специфические труды.
По-поводу редкости таких нападок, ты опять ошибаешься. Посиди как-нибудь вечерком и погугли поисковики с ключевыми словами Рерих, ОГПУ, КГБ, Блюмкин, шпион, масоны, и т.д. и т.п., так ты просто поразишься масштабами клеветы, распространяемой на Рерихов, которая как раз и вытекла из вовремя неостановленного потока лжи "непрофессиональных" нападок.

И хватит тебе цепляться к МЦР! Иди, лучше поцепляйся к кураевцам. Или для тебя МЦР более опасен, чем Кураев?

rigzen 13.04.2011 11:38

Ответ: Рериховское Движение в Интернете
 
Цитата:

Сообщение от Yula (Сообщение 353266)

Но так ведь можно просто заболтать проблему, без практического применения-то. Разве не так?

Понимаете, Yula, практическое применение должно осуществляться каждым самостоятельно. Это очень сложно, особенно когда одна проблема, незаметно перерастает в другую. Я могу лишь обозначить направление...

Vitaly 13.04.2011 11:45

Ответ: Рериховское Движение в Интернете
 
rigzen, Получается решать проблему в обозначенном направлении? ;)

rigzen 13.04.2011 11:57

Ответ: Рериховское Движение в Интернете
 
Цитата:

Сообщение от Vitaly (Сообщение 353274)
rigzen, Получается решать проблему в обозначенном направлении? ;)

Важным является не разрешить проблему, а правильно ее к разрешению поставить.
Судя по некоторой реакции (а так же комментариям и вопросам, которые возникают), я поставил ее правильно. И то, что вы не лишены интереса к этой теме, показывает, что мы все-таки движемся в правильном направлении обозначенных задач

Yula 13.04.2011 12:14

Ответ: Рериховское Движение в Интернете
 
Цитата:

Сообщение от rigzen (Сообщение 353273)
Цитата:

Сообщение от Yula (Сообщение 353266)

Но так ведь можно просто заболтать проблему, без практического применения-то. Разве не так?

Понимаете, Yula, практическое применение должно осуществляться каждым самостоятельно. Это очень сложно, особенно когда одна проблема, незаметно перерастает в другую. Я могу лишь обозначить направление...

Тогда Вы справились с этой задачей.:)
Думаю, что мы все обозначили направление для себя. И в последующих постах придерживаемся его.;) (уже практика)

Насчёт зависимости. Это, конечно, проблема для многих. Прочитала Ваше назидание.
Признаюсь честно - пока я не зависима от интернета. Пока это влечение управляется волей и точечным интересом. В просторах сети не плаваю без нужды.;)

Этим объяснется моё недостаточное владение информацией о делах около МЦР, внутри МЦР(сплетен не собираю) Если что и касалось этой темы в моих постах, то это только отражение личного опыта конкретного контакта с представителями МЦР.

rigzen 13.04.2011 12:25

Ответ: Рериховское Движение в Интернете
 
Цитата:

Сообщение от Yula (Сообщение 353279)

Тогда Вы справились с этой задачей.:)
Думаю, что мы все обозначили направление для себя. И в последующих постах придерживаемся его.;) (уже практика)

Мне приятно прочесть ваш оптимистический комментарий. Но к сожалению в жизни все значительно прозаичней (это я не в ваш адрес) Помните как поется в одной песне?
Цитата:

Вот так и вся наша жизнь - то Секам, а то Пал;
То во поле кранты, то в головах Спас.
Вышел, чтоб идти к началу начал,
Но выпил и упал - вот и весь сказ;
Цитата:

Сообщение от Yula (Сообщение 353279)
Этим объяснется моё недостаточное владение информацией о делах около МЦР, внутри МЦР(сплетен не собираю) Если что и касалось этой темы в моих постах, то это только отражение личного опыта конкретного контакта с представителями МЦР.

Нужной информации более чем предостаточно. Но есть жаждущие до той информации, которая им совершенно сейчас ненужна, для своего внутреннего роста. От этого возникает желание многое перекрутить, домыслить, критиковать и в конечном итоге мы получаем "сплетни в виде версий". А это печально.

Yula 13.04.2011 12:47

Ответ: Рериховское Движение в Интернете
 
Цитата:

Сообщение от rigzen (Сообщение 353281)
Нужной информации более чем предостаточно. Но есть жаждущие до той информации, которая им совершенно сейчас ненужна, для своего внутреннего роста. От этого возникает желание многое перекрутить, домыслить, критиковать и в конечном итоге мы получаем "сплетни в виде версий". А это печально.

Знаете, даже не желание (перекрутить, домыслить. критиковать) в этом вопросе двигатель, нет. Просто еще незрелость человечества как "ветви разумного". И нам надо считаться с этим, понимать. Ведь с нами считаются же Владыки! считаются. И при этом дают Высшее знание.

Для старательных и кто желает учиться - Они также дают и возможности, потихоньку инициируют человеческий организм.

На нашей планете многое происходит "комом". Когда сбилась программа, то стало происходить не плавное течение восхождения человечества, а зигзагами, набегами, поворотами и вывертами и т.д.;)

Может быть сейчас, когда завершается один цикл и начинается другой не так уж важен этот вопрос: всем без исключения давать только по сознанию. Это имею в виду выход в широкие массы Наследия Рерихов.

Дано всё Учение (целый "блок" на определенный временной период) и каждый берет то, что ему надо. Может быть это уже нужно так - успеть? УСПЕТЬ к сроку. Как знать?

В личных контактах - да, нужно неукоснительно соблюдать канон господом твоим, давать по сознанию.

Dar 13.04.2011 15:34

Ответ: Рериховское Движение в Интернете
 
Цитата:

Сообщение от rigzen (Сообщение 353267)
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 353254)
...повторюсь, безкультурье творят безкультурные люди. ... Вопрос - почему это происходит в среде, которая должна базироваться на высокой культуре?

..люди с низким уровнем культуры присутствуют в РД..

Возможно я невнимателен, но на вопрос вы так и не ответили.

rigzen 13.04.2011 16:00

Ответ: Рериховское Движение в Интернете
 
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 353305)
Цитата:

Сообщение от rigzen (Сообщение 353267)
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 353254)
...повторюсь, безкультурье творят безкультурные люди. ... Вопрос - почему это происходит в среде, которая должна базироваться на высокой культуре?

..люди с низким уровнем культуры присутствуют в РД..

Возможно я невнимателен, но на вопрос вы так и не ответили.

Возможно. Попытаюсь ответить. Существует среда, которая базируется на высокой культуре, а есть та, котороя к этому не стремиться по тем причинам, которые частично мы затронули в этой теме. Так вот, та среда (и в том числе Интернет), которая далеко не отвечает высоким требованиям культуры, определенным образом способствует тому, что мы называем безкультурье и как следствие то происходящее, что я обозначил в самом начале темы. В одном из своих замечательных очерков Н.К.Рерих писал:
Цитата:

Сейчас нужно твердить именно о вполне сказуемом понятии качества во всех действиях, во всей производительности. Не устремленные к качеству пусть лучше и не говорят о Культуре.Н.К.Рерих. Качество.
Но как вы понимаете, любителей "пофилософствовать" о Культуре, Учении, РД и т п. в Интернет-пространстве немало.

rigzen 13.04.2011 16:17

Ответ: Рериховское Движение в Интернете
 
Цитата:

Сообщение от Vitaly (Сообщение 353293)

Я теперь понял суть создания Вами этой темы.

Я и не сомневался. Но уверен, что вы справитись с любой проблемой. Дерзайте!

Dar 13.04.2011 16:30

Ответ: Рериховское Движение в Интернете
 
Цитата:

Сообщение от rigzen (Сообщение 353309)
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 353305)
Цитата:

Сообщение от rigzen (Сообщение 353267)
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 353254)
...повторюсь, безкультурье творят безкультурные люди. ... Вопрос - почему это происходит в среде, которая должна базироваться на высокой культуре?

..люди с низким уровнем культуры присутствуют в РД..

Возможно я невнимателен, но на вопрос вы так и не ответили.

..Существует среда, которая базируется на высокой культуре..

так об этом и вопрос.. именно об этой среде.
еще раз.. "почему это происходит в среде, которая должна базироваться на высокой культуре?"
Цитата:

а есть та, котороя к этому не стремиться по тем причинам .. далеко не отвечает высоким требованиям культуры..
с этой "средой" понятно. Сама среда способствует. Согласен.
Но вопрос не об этой среде.

rigzen 13.04.2011 16:38

Ответ: Рериховское Движение в Интернете
 
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 353319)
еще раз.. "почему это происходит в среде, которая должна базироваться на высокой культуре?"

Все происходящее отображает себя не стихийно и отвлеченно, а в определенной среде. Соответственно какая подготовлена среда, такие и следствия происходящего. Если среда не базируется на высокой культуре, то и следствия соответствующие.

adonis 13.04.2011 16:43

Ответ: Рериховское Движение в Интернете
 
Цитата:

Сообщение от Musiqum (Сообщение 353270)
Цитата:

Сообщение от adonis (Сообщение 353256)
Отряды самообороны созданные в отделениях МЦР как раз предназначены не столько для защиты Имени от нападения из вне, такие бывают редко и не профессионально, а для борьбы внутри РД. Мол, умейте ответить "клеветникам", то бишь несогласным рериховцам...

Вот ты Адонис постоянно всё перекручиваешь и я до сих пор не могу понять, умышленно ли ты это делаешь или по непониманию.
Нападки на Имена бывают как раз-таки "профессиональными". (Вспомни хотя бы Кураева, к которому прислушиваются массы людей). И также нападки бывают научно-обоснованными, за которые ещё присуждают докторскую степень.

Не про это речь, не про это. Для защиты от профессиональных нападок, коих немного, нужно несколько человек. Никто не спорит. Но ведь речь идёт о...
Цитата:

Сообщение от Iris (Сообщение 353174)
ДляУточняю. Почти в каждом РО, сотрудничающем с МЦР есть группа защиты Имени и Наследия. Кратко их называют "группа защиты".

Зачем при каждом отделении своя группа? Все от Кураева защищаться? Тут достаточно одного специалиста, как это делала Ксения Мяло, например. И чьи имена защищать? Разве внутри РД (а тема по названию именно об этом) есть претензии к Рерихам?? Нет. Это группы по защите политики ЛВШ внутри РД, ну и заодно по защите Имён от внешних нападок. Иначе не нужно было бы каждую отдельную МЦРовскую группу готовить "дать отпор клеветникам".

Цитата:

Сообщение от Musiqum (Сообщение 353270)
И хватит тебе цепляться к МЦР! Иди, лучше поцепляйся к кураевцам. Или для тебя МЦР более опасен, чем Кураев?

Золотые слова. Только не я эту тему начал. Хватит цепляться к РД, не будет отката в обратную сторону. А то все вокруг плохии, вот начало этой темы, суть, которую хотели здесь навязать :
Цитата:

они видят современное Рериховское движение в кривом зеркале своих собственных либо кем-то им навязанных представлений. И в своих псевдофилософских рассуждениях, базирующихся на ложно понятых принципах демократии и свободы, подхлестываемых иллюзией самостоятельности мышления, они не признают никаких ограничений. Для них одинаково допустимы недоброжелательные выпады друг против друга, клеветнические нападки на широко известных и уважаемых людей
Видишь, по защите широко известных и уважаемых людей, а не по защите Имён Учителей. Можешь считать, я доброволец по защите РД. Я сразу предупреждал, эта тема хорошо не может кончится, она построена на нападке со стороны сторонника МЦР через цитату МЦР и является провакационной.

rigzen 13.04.2011 16:49

Ответ: Рериховское Движение в Интернете
 
Цитата:

Сообщение от adonis (Сообщение 353321)
Я сразу предупреждал, эта тема хорошо не может кончится, она построена на нападке со стороны сторонника МЦР через цитату МЦР и является провакационной.

Простите, но открывая тему, я сразу сказал, что обсуждать деятельность МЦР, СибРО или любой другой организации и частных лиц не намерен. Это уже стали осуществлять другие участники форума. В чем с моей стороны провокация? Тема напомню определена: "Рериховское Движение в Интернете" Уже обозначены проблемы, идет обсуждение... Мы определили, что низкий уровень сознания любит учавствовать в различных конфликтных ситуациях, так же говорим об этой среде и многое другое.

adonis 13.04.2011 16:56

Ответ: Рериховское Движение в Интернете
 
Цитата:

Сообщение от rigzen (Сообщение 353322)
Цитата:

Сообщение от adonis (Сообщение 353321)
Я сразу предупреждал, эта тема хорошо не может кончится, она построена на нападке со стороны сторонника МЦР через цитату МЦР и является провакационной.

Простите, но открывая тему, я сразу сказал, что обсуждать деятельность МЦР, СибРО или любой другой организации и частных лиц не намерен. Это уже стали осуществлять другие участники форума. В чем с моей стороны провокация? Тема напомню определена: "Рериховское Движение в Интернете" Уже обозначены проблемы, идет обсуждение...

Понятное дело, МЦР вы обсуждать не хотите, вы хотите обсуждать клеветнические нападки на широко известных и уважаемых людей. Но людей при этом не упоминать.
Надо же показать, какое не культурное РД в интернете,

rigzen 13.04.2011 17:01

Ответ: Рериховское Движение в Интернете
 
Цитата:

Сообщение от adonis (Сообщение 353324)
Понятное дело, МЦР вы обсуждать не хотите, вы хотите обсуждать клеветнические нападки на широко известных и уважаемых людей. Но людей при этом не упоминать.

Мы говорим о причинах происходящего. Так сказать диалектика.
Цитата:

Сообщение от adonis (Сообщение 353324)
Надо же показать, какое не культурное РД в интернете,

Вам что-то об этом известно? Было бы интересно услышать какие-то соображения. Мы как раз обсуждаем эту проблему.

Dar 13.04.2011 17:03

Ответ: Рериховское Движение в Интернете
 
Цитата:

Сообщение от rigzen (Сообщение 353320)
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 353319)
еще раз.. "почему это происходит в среде, которая должна базироваться на высокой культуре?"

...Если среда не базируется на высокой культуре, то и следствия соответствующие.

Другими словами если в некой среде "безкультурье творят безкультурные люди" то нельзя сказать что эта среда базируется на выской культуре?
Несмотря на "заверения" самой среды.. (интернет, организации, общества и т.д.)

rigzen 13.04.2011 17:11

Ответ: Рериховское Движение в Интернете
 
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 353327)
Другими словами если в некой среде "безкультурье творят безкультурные люди" то нельзя сказать что эта среда базируется на выской культуре?

Я же уже объяснил, что нужно смотреть по результатам. Иногда в среду базирующуюся на выской культуре попадают случайные безкультурные люди, а иногда сама среда (по магниту) способствует и притягивает таких людей, соответственно мы получаем безкультурье в самом неприкрытом виде.

adonis 13.04.2011 17:12

Ответ: Рериховское Движение в Интернете
 
Цитата:

Сообщение от rigzen (Сообщение 353326)
Цитата:

Сообщение от adonis (Сообщение 353324)
Понятное дело, МЦР вы обсуждать не хотите, вы хотите обсуждать клеветнические нападки на широко известных и уважаемых людей. Но людей при этом не упоминать.

Мы говорим о причинах происходящего.
Цитата:

Сообщение от adonis (Сообщение 353324)
Надо же показать, какое не культурное РД в интернете,

Вам что-то об этом известно? Было бы интересно услышать какие-то соображения. Мы как раз обсуждаем эту проблему.

У меня нет проблем. Нормальное, разнообразное РД. Как и должно быть. Именно таким оно всегда и будет. Надо учится работать с тем что (кто) есть. "Мука у середины не чиста" - это касается всех, и лидеров РД в том числе. Культура у каждого своя, разная. Это касательно РД, ведь тема о нём? Но здесь много и не рериховцев. Некоторые так и пишут «я не рериховец», «я православный», сюда собираются все кому не лень, но ведь вы же привели ссылку не про таких.

rigzen 13.04.2011 17:16

Ответ: Рериховское Движение в Интернете
 
Цитата:

Сообщение от adonis (Сообщение 353330)

У меня нет проблем. Нормальное, разнообразное РД. Как и должно быть.

Счастливый вы человек!. Правда, не всегда так бывает. Мне часто попадаются в жизни люди, у которых существуют проблемы, потому-то в своей деятельности на ниве Культуры они сталкиваются с очень большими трудностями и противодействиями. ( И в сфере выстовок и в сфере печати, организации конференций, реставрационных работ и т д и т п)

rigzen 13.04.2011 17:17

Ответ: Рериховское Движение в Интернете
 
Цитата:

Сообщение от adonis (Сообщение 353330)
Но здесь много и не рериховцев.

С этим сложно не согласиться.

Dar 13.04.2011 18:09

Ответ: Рериховское Движение в Интернете
 
Цитата:

Сообщение от rigzen (Сообщение 353331)
Цитата:

Сообщение от adonis (Сообщение 353330)
У меня нет проблем. Нормальное, разнообразное РД. Как и должно быть.

Счастливый вы человек!. Правда, не всегда так бывает.

Полагаю имелось в виду что нет проблем с разнообразием в РД.
Согласен с Адонисом, нужно уметь работать в любой обстановке, в любое время и в любом месте.
Что касается "безкультурных"..
4.613. ...При утончении сознания можно сидеть с кем хотите. Главное – состояние сознания. Так можно не иметь врагов, ибо утонченное сознание даже врагу найдет сотрудничество.

rigzen 13.04.2011 18:19

Ответ: Рериховское Движение в Интернете
 
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 353338)
Полагаю имелось в виду что нет проблем с разнообразием в РД.

Так и есть. Я просто слегка проиллюстрировал это разнообразее
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 353338)
Согласен с Адонисом, нужно уметь работать в любой обстановке, в любое время и в любом месте.

И я с вами согласен - нужно уметь работать. Правда проблематику этой темы, я поставил немного другую: о любителях "пофилософствовать", и к каким следствиям это приводит, когда отсутствует принцип "О Высоком говорить высоко"

Dar 13.04.2011 18:29

Ответ: Рериховское Движение в Интернете
 
Цитата:

Сообщение от rigzen (Сообщение 353340)
и к каким следствиям это приводит, когда отсутствует принцип "О Высоком говорить высоко"

ну понятно что ни к чему хорошему.. и в чем проблема?

rigzen 13.04.2011 18:31

Ответ: Рериховское Движение в Интернете
 
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 353342)
Цитата:

Сообщение от rigzen (Сообщение 353340)
и к каким следствиям это приводит, когда отсутствует принцип "О Высоком говорить высоко"

ну понятно что ни к чему хорошему.. и в чем проблема?

Давайте вместе, не спеша над этим подумаем! Может быть вы, Dar, выскажите какие-то соображения?

Dar 13.04.2011 18:51

Ответ: Рериховское Движение в Интернете
 
Цитата:

Сообщение от rigzen (Сообщение 353343)
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 353342)
Цитата:

Сообщение от rigzen (Сообщение 353340)
и к каким следствиям это приводит, когда отсутствует принцип "О Высоком говорить высоко"

ну понятно что ни к чему хорошему.. и в чем проблема?

Давайте вместе, не спеша над этим подумаем! Может быть вы, Dar, выскажите какие-то соображения?

думаю в любом случае мы кругами придем к тому же с чего начинали..
к способам и методам "преодоления препятствий" ("умению работать")..
Об этом уже не раз и не два обсуждали здесь на форуме и всегда приходили к одним и тем же выводам... "начинать надо с себя"

Если уж предлагаете думать, то давайте конкретный пример (о чем вас уже не раз просили), а то получается именно "любители пофилософствовать".. и тема станет примером "к чему это приводит"..

Иваэмон 13.04.2011 18:57

Ответ: Рериховское Движение в Интернете
 
Цитата:

Сообщение от adonis (Сообщение 353330)
Нормальное, разнообразное РД. Как и должно быть. Именно таким оно всегда и будет. Надо учится работать с тем что (кто) есть.

Именно. Разговаривать и договариваться. Закрывать глаза на различия и недостатки, искать точки согласия и превращать их в опору для новых построений. Находить общий язык, одним словом. Неважно, в интернете или в реале. Это всегда трудно, в интернете вдвойне, ибо не видно глаз собеседника, но это и есть то, что называется сотрудничеством.

rigzen 13.04.2011 18:59

Ответ: Рериховское Движение в Интернете
 
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 353344)

Если уж предлагаете думать, то давайте конкретный пример (о чем вас уже не раз просили), а то получается именно "любители пофилософствовать".. и тема станет примером "к чему это приводит"..

Конкретные примеры по нашей теме, безусловно можно усмотреть и в ней самой. Они уже прошли определенной линией и без моей помощи.

Yula 13.04.2011 19:39

Ответ: Рериховское Движение в Интернете
 
Цитата:

Сообщение от rigzen (Сообщение 353346)
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 353344)

Если уж предлагаете думать, то давайте конкретный пример (о чем вас уже не раз просили), а то получается именно "любители пофилософствовать".. и тема станет примером "к чему это приводит"..

Конкретные примеры по нашей теме, безусловно можно усмотреть и в ней самой. Они уже прошли определенной линией и без моей помощи.

Сдается мне, rigzen, что всё-таки Вы сами не определились, что хотите от обсуждения. Или явно что-то не договариваете.:) - Может быть Вы нас "тестируете"? :)

Потому что все Ваши посты по этой теме не несут никакой конкретики - всё вокруг да около. От конкретных ответов уходите, ссылаясь на что-то и общими фразами.

Эту тему можно было и не обсуждать: была сформулирована мысль, продекларирована и всё.

rigzen 13.04.2011 19:43

Ответ: Рериховское Движение в Интернете
 
Цитата:

Сообщение от Yula (Сообщение 353348)

Эту тему можно было и не обсуждать: была сформулирована мысль, продекларирована и всё.

Можно. Но тем не мение она заинтересовала некоторых участников и вас в том числе.

Iris 13.04.2011 19:59

Ответ: Рериховское Движение в Интернете
 
Цитата:

Сообщение от adonis (Сообщение 353321)
Не про это речь, не про это. Для защиты от профессиональных нападок, коих немного, нужно несколько человек. Никто не спорит. Но ведь речь идёт о...

Цитата:
Сообщение от Iris
Уточняю. Почти в каждом РО, сотрудничающем с МЦР есть группа защиты Имени и Наследия. Кратко их называют "группа защиты".

Зачем при каждом отделении своя группа? Все от Кураева защищаться? Тут достаточно одного специалиста,

Уточняю еще раз (для особо невнимательных)
Во-первых - ПОЧТИ.
Во-вторых - эта группа чаще всего состоит из 1 - 3 человек.
В-третьих - задача этих людей (этого человека зачастую) - отслеживать недобросовестные публикации в СМИ (на местах особенно) и грамотно, достойно на них реагировать.
Вспомните только что произошедшую историю с журналом "Дискавери", где была опубликована безграмотная статья об Н.К. никому из нас неизвестного журналиста (это к вопросу о Кураеве, от которого только и надо защищаться). Было написано и широко размещено в Интернете опровержение(несколько человек работали в этом направлении, часто в ущерб не менее важной деятельности) и в ближайшем же номере этого журнала появилась уже хорошая статья. И таких историй - море. Одной Ксении Мяло явно не хватит :)

Впрочем, зачем это все рассказывать? Любой аргумент в этой, с позволения сказать, полемике извращается. Достаточно проследить по ветке, как "демонизировались" группы защиты Имени и Наследия - их пытались превратить и в боевиков и в "троллей" и вообще доказать, что они не нужны (особенно некоторым форумлянам:) )

Бог судья!

rigzen 13.04.2011 20:07

Ответ: Рериховское Движение в Интернете
 
Цитата:

Сообщение от Iris (Сообщение 353353)
Впрочем, зачем это все рассказывать? Любой аргумент в этой, с позволения сказать, полемике извращается. Достаточно проследить по ветке, как "демонизировались" группы защиты Имени и Наследия - их пытались превратить и в боевиков и в "троллей" и вообще доказать, что они не нужны (особенно некоторым форумлянам:) )
Бог судья!

Iris, а вы читали обсуждаемый нами фрагмент статьи в моем первом посту этой темы? Там затронута интересная проблема и возможно она даст частично ответ на некоторые ваши вопросы и недоумения.

Владимир Чернявский 13.04.2011 20:58

Ответ: Рериховское Движение в Интернете
 
Цитата:

Сообщение от rigzen (Сообщение 353267)
...Но подобным конфликтам, способствуют определенные моменты - это появление в Интернет-просторанстве "сплетней в виде версий" (слова поэта Владимира Высоцкого) Кто их рождает понять несложно. Вопрос у меня в другом. Кто допускает распространение подобных "версий"?...

Повторюсь, конфликты появляются потому, что в них участвуют люди склонные к конфликтам. Для таких людей повод может быть любым.

Michael 13.04.2011 21:01

Ответ: Рериховское Движение в Интернете
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 353358)
Повторюсь, конфликты появляются потому, что в них участвуют люди склонные к конфликтам. Для таких людей повод может быть любым.

есть хорошая фраза "В Интернете опять кто-то не прав". Она помогает отстраниться от лишних дискуссий.;)

Dar 13.04.2011 21:17

Ответ: Рериховское Движение в Интернете
 
Цитата:

Сообщение от rigzen (Сообщение 353346)
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 353344)

Если уж предлагаете думать, то давайте конкретный пример (о чем вас уже не раз просили), а то получается именно "любители пофилософствовать".. и тема станет примером "к чему это приводит"..

Конкретные примеры по нашей теме, безусловно можно усмотреть и в ней самой. Они уже прошли определенной линией и без моей помощи.

вы просто напишите свое видение проблемы, выходы из нее и свои действия..
а там и посмотрим что вырастет из этого зерна..

rigzen 13.04.2011 21:59

Ответ: Рериховское Движение в Интернете
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 353358)
Цитата:

Сообщение от rigzen (Сообщение 353267)
...Но подобным конфликтам, способствуют определенные моменты - это появление в Интернет-просторанстве "сплетней в виде версий" (слова поэта Владимира Высоцкого) Кто их рождает понять несложно. Вопрос у меня в другом. Кто допускает распространение подобных "версий"?...

Повторюсь, конфликты появляются потому, что в них участвуют люди склонные к конфликтам. Для таких людей повод может быть любым.

Это понятно. Дело в другом. Эти конфликты и рассадник "сплетней в виде версий" происходят на Интернет-порталах, носящих имя Рериха и тем самым его [Имя] дискредетируют. Рерих, говоря о качестве отмечал:
Цитата:

Сейчас нужно твердить именно о вполне сказуемом понятии качества во всех действиях, во всей производительности. Не устремленные к качеству пусть лучше и не говорят о Культуре.Н.К.Рерих. Качество.

Владимир Чернявский 13.04.2011 22:33

Ответ: Рериховское Движение в Интернете
 
Цитата:

Сообщение от rigzen (Сообщение 353369)
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 353358)
Цитата:

Сообщение от rigzen (Сообщение 353267)
...Но подобным конфликтам, способствуют определенные моменты - это появление в Интернет-просторанстве "сплетней в виде версий" (слова поэта Владимира Высоцкого) Кто их рождает понять несложно. Вопрос у меня в другом. Кто допускает распространение подобных "версий"?...

Повторюсь, конфликты появляются потому, что в них участвуют люди склонные к конфликтам. Для таких людей повод может быть любым.

Это понятно. Дело в другом. Эти конфликты и рассадник "сплетней в виде версий" происходят на Интернет-порталах, носящих имя Рериха и тем самым его [Имя] дискредетируют...

Это очевидно. Я как раз недавно пытался обратить на это внимание. И не был услышан.
К сожалению, подобные конфликты развиваются не только на интернет-порталах. Как я писал ранее, они существовали еще до широкого интернета. Они существуют и внутри обществ, носящих имя Рериха, и между этими обществами. Вот, над этой проблемой я и предлагал Вам поразмышлять.

rigzen 13.04.2011 22:45

Ответ: Рериховское Движение в Интернете
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 353375)

Это очевидно. Я как раз недавно пытался обратить на это внимание. И не был услышан.
К сожалению, подобные конфликты развиваются не только на интернет-порталах. Как я писал ранее, они существовали еще до широкого интернета. Они существуют и внутри обществ, носящих имя Рериха, и между этими обществами. Вот, над этой проблемой я и предлагал Вам поразмышлять.

Да, действительно-это очевидно (хотя нужно признать мы не замечает очевидных вещей буквально у себя под носом) К тому же я писал по поводу этой [неуслышанной] проблемы и приводил слова Д. Неру. С вашего позволения, повторюсь

Цитата:

Цитата:

Сообщение от rigzen (Сообщение 352758)
Последнее время, мне приходится очень скрупулёзный изучать биографию Джавахарлалу Неру. В своей общественной деятельности, в борьбе за осовобождение Индии, Неру не останавливается перед критикой, иногда очень суровой, в адрес даже самых близких товарищей. ( И в том числе не осовободил от нее Махатму Ганди.) В то же время, удивленной таким поступком публеке, он отвечал:

Цитата:

Критика не умаляет моего уважения ко многим из них. Но я считаю, что те, кто занимается общественными делами, должны быть откровенны друг с другом и с народом, которому они, по их утверждению, служат. Внешняя вежливость и уклонение от вопросов, ставящих в затруднительное положение, а порой причиняющих огорчение, не содействуют достижению подлинного взаимного понимания или понимания стоящих перед нами проблем. Истинное сотрудничество должно основываться на учете как общих точек зрения, так и разногласий и на признании фактов, сколь бы неприятны они ни были.

Предисловие к первому изданию „Автобиографии“

Эти слова могут быть отнесенны в равной степени к тем проблемам ММТР и имения Рерихов в Кулу, которые на сегодняшний день сложились в Индии.



Владимир Чернявский 13.04.2011 22:53

Ответ: Рериховское Движение в Интернете
 
Цитата:

Сообщение от rigzen (Сообщение 353379)
...К тому же я писал по поводу этой [неуслышанной] проблемы и приводил слова Д. Неру. С вашего позволения, повторюсь...

Вот так получается, что для одних конфликтов слова Неру, а для других - всяческие ярлыки.
От чего так? Не в этом ли один из ответов на Ваши вопросы?

ecolog 14.04.2011 04:46

Ответ: Рериховское Движение в Интернете
 
Цитата:

Сообщение от rigzen (Сообщение 353379)
В своей общественной деятельности, в борьбе за осовобождение Индии, Неру не останавливается перед критикой, иногда очень суровой, в адрес даже самых близких товарищей.

Тут, надо брать в совокупности, всю деятельность Неру. А то у нас как скажут, "вот Неру критиковал", и тем оправдают свою критику, тогда как кроме критики от человека ничего нет. Уже не раз было, когда свою грубость оправдывали словами из Писем Махатм и т.п.
И все равно тут должен быть индивидуальный подход. Можно множество хороших и полезных людей отогнать критикой. Критика, это не основа сотрудничества, а лекарство, которое может и ядом оказаться.
За критикой обычно что-то стоит. Например, это может быть нападками для устранения конкурентов или отстаивания своей точи зрения. Назовем её разъединяющей критикой. А вернее критикой, когда люди встали по разные стороны баррикады. А это уже война, а не критика.
А вот когда люди уже практически решают общие задачи, когда главенствует сотрудничество, идет выполнение общего дела, тогда, критика должна быть направлена на улучшение этого дела. Можно назвать эту критику деловой.
Можно привести пример еще ближе, то, что у нас "под носом" происходит.
Допустим, если я начну критиковать деятельность администрации форума и настаивать на своей точке зрения, это будет критикой на разъединение. От такой критики минимум пользы, тут не критика должна быть, а хотя бы просто мнение, без настойчивости в утверждении правильности своей точки зрения. А вот критика внутри рабочего коллектива уже будет наиболее созидательной. Тем более там критикующий может показать пример как надо делать.
С этих позиций берем РД и смотрим, в каких отношениях стоят конфликтующие стороны. В отношениях сотрудничества или в состоянии войны. И тут честно надо подходить к ситуации, брать реальность, а не то, «как должно быть».

Iris 14.04.2011 07:00

Ответ: Рериховское Движение в Интернете
 
Цитата:

Сообщение от rigzen (Сообщение 353354)
Iris, а вы читали обсуждаемый нами фрагмент статьи в моем первом посту этой темы? Там затронута интересная проблема и возможно она даст частично ответ на некоторые ваши вопросы и недоумения.

Разумеется:)
Мои вопросы и недоумения носят вполне риторическй характер

rigzen 14.04.2011 10:29

Ответ: Рериховское Движение в Интернете
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 353380)
Цитата:

Сообщение от rigzen (Сообщение 353379)
...К тому же я писал по поводу этой [неуслышанной] проблемы и приводил слова Д. Неру. С вашего позволения, повторюсь...

Вот так получается, что для одних конфликтов слова Неру, а для других - всяческие ярлыки.
От чего так? Не в этом ли один из ответов на Ваши вопросы?

Думаю, что вы, Владимир, не совсем понимаете разницу в масштабах обсуждаемых нами явлений. Что бы разрешить ваше недоумение приведу иносказательное сравнение. Представте песочницу, в которой разные дети играют со "словами игрушками". Они сорятся, конфликтуют, дерутся, мирятся... Строят из песка замки, другие их пытаютя рушить, вобщем дети как дети. Когда ребенок вырастает, он свои "слова - игрушки" относит в чулан и входит уже со всей ответственостью в Жизнь.
В другом случае вопрос связан с Эволюцией, Культурой, Наследием. Все личные элементы должны быть исключены, так как вопрос стоит "быть или не быть". Это совершенно другие масштабы происходящего, и мерки (детские мерки, земные мерки), которыми мы примеряли в первом случае, здесь не подходят. Понять многие связующие звенья происходящего, можно только изнутри.

Andualex 14.04.2011 10:33

Ответ: Рериховское Движение в Интернете
 
Полагаю . что в основе негативного отношения к самому факту существования и деятельности МЦР лежит самая обыкновенная зависть.
Зависть тому , что МЦР является хранителем и распорядителем известной части Рериховского наследия. Завистники считают , что они-то уж знают , как им распоряжаться , но далее рисуемых воображением фантазий , не получается. Вот и реакция.
А вот наша ( и в том числе и моя) культура дискуссии имеет обыкновение пропадать с переходом на личности ( 10 нарушений за апрель!). Посему предлагаю всем будущим участникам дискуссий "включать тормоз" в тот момент , когда аргументом начинает служить мысль о тупости оппонента.

Dar 14.04.2011 10:45

Ответ: Рериховское Движение в Интернете
 
Цитата:

Сообщение от Andualex (Сообщение 353405)
"включать тормоз" в тот момент ...

тема не про МЦР :cool:

rigzen 14.04.2011 10:54

Ответ: Рериховское Движение в Интернете
 
Цитата:

Сообщение от ecolog (Сообщение 353389)
Цитата:

Сообщение от rigzen (Сообщение 353379)
В своей общественной деятельности, в борьбе за осовобождение Индии, Неру не останавливается перед критикой, иногда очень суровой, в адрес даже самых близких товарищей.

Тут, надо брать в совокупности, всю деятельность Неру. А то у нас как скажут, "вот Неру критиковал", и тем оправдают свою критику, тогда как кроме критики от человека ничего нет. Уже не раз было, когда свою грубость оправдывали словами из Писем Махатм и т.п.
И все равно тут должен быть индивидуальный подход. Можно множество хороших и полезных людей отогнать критикой. Критика, это не основа сотрудничества, а лекарство, которое может и ядом оказаться.
За критикой обычно что-то стоит. Например, это может быть нападками для устранения конкурентов или отстаивания своей точи зрения. Назовем её разъединяющей критикой. А вернее критикой, когда люди встали по разные стороны баррикады. А это уже война, а не критика.
А вот когда люди уже практически решают общие задачи, когда главенствует сотрудничество, идет выполнение общего дела, тогда, критика должна быть направлена на улучшение этого дела. Можно назвать эту критику деловой.
Можно привести пример еще ближе, то, что у нас "под носом" происходит.
Допустим, если я начну критиковать деятельность администрации форума и настаивать на своей точке зрения, это будет критикой на разъединение. От такой критики минимум пользы, тут не критика должна быть, а хотя бы просто мнение, без настойчивости в утверждении правильности своей точки зрения. А вот критика внутри рабочего коллектива уже будет наиболее созидательной. Тем более там критикующий может показать пример как надо делать.
С этих позиций берем РД и смотрим, в каких отношениях стоят конфликтующие стороны. В отношениях сотрудничества или в состоянии войны. И тут честно надо подходить к ситуации, брать реальность, а не то, «как должно быть».

Вы затронули очеь важный вопрос. Его мало вообще кто понимает, Связано это с тем, что его осмысление происходит не из книг и форумов, а в труде, сотрудничестве, трудностях. В таких вещах нужно понять одну очень важную вещь. В решении эволюционных задач всегда принимает участие человек, а значит существует личный элемент и существует Общее Дело. Когда вопрос касается сотрудничества или ванейших эволюционных задач, то личный элемент, должен отступать на задний план, а это для многих оказывается камнем преткновения. К слову сказать, и со стороны человек оценивает многие Эволюционные процессы земными мерками, то есть личный элемент преобладает в суждениях.

Dar 14.04.2011 10:56

Ответ: Рериховское Движение в Интернете
 
Цитата:

Сообщение от rigzen (Сообщение 353404)
разницу в масштабах обсуждаемых нами явлений. ..

А вы представьте что сказали бы сами Рерихи. Изучать их наследие или изучать и применять Учение?

Плотник потратил всю свою жизнь на строительство дома, а другие вместо того что-бы жить там, изучают его биографию.

Кузнец сделал меч, но вместо того что-бы пользоваться мечом, начинают изучать его кузницу..

Или допустим Дефо "Робинзон".. Для одних это способы выживания (какой масштаб?) другие начинают изучать наследие Дефо.

Ну да можно сказать что Учение и есть наследие Рерихов.
Но что может сравниться с масштабом изучения и применения Учения?
Выставка картин более масштабнее? Скорее часть..
Тактика это часть стратегии.
Учение это стратегия, все остальное тактика..(имхо)

rigzen 14.04.2011 11:03

Ответ: Рериховское Движение в Интернете
 
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 353408)
Цитата:

Сообщение от rigzen (Сообщение 353404)
разницу в масштабах обсуждаемых нами явлений. ..

А вы представьте что сказали бы сами Рерихи. Изучать их наследие или изучать и применять Учение?
<...>

Я вообще, речь вел не об Учении, а о песочнице, где играются незрелые дети. А игрушки могут быть разные.

Dar 14.04.2011 11:09

Ответ: Рериховское Движение в Интернете
 
Цитата:

Сообщение от rigzen (Сообщение 353407)
осмысление происходит не из книг и форумов, а в труде, сотрудничестве, трудностях. .. личный элемент, должен отступать..

Насколько заметил, вы постоянно недооцениваете силу мысли. АЙ где-то в Учении названа даже йогой мысли..
Почему вы постоянно отделяете и разделяете? книги и форумы это одно, а труд, сотрудничество это другое.
Одно для вас реально, другое нереально..
В итоге делате вывод что в интернете на форумах и т.д. дела не делаются.. это нереально и виртуально. И всего лишь место для развития самости, утверждения "личного элемента".
"Мышление это труд".. и мысленные труд в Учении ставится выше физического. Потому что более труднее, сложнее и последствия более значительнее и масштабнее.

Мысль это купол объеденяющая то что вы разделяете.
Соответсвенно правильнее будет говорить о качестве (культуре) мышления, в интернете, форумах, личных встречах, выставкаха и т.д.
т.е. везде.

rigzen 14.04.2011 11:11

Ответ: Рериховское Движение в Интернете
 
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 353410)
Насколько заметил, вы постоянно недооцениваете силу мысли. АЙ где-то в Учении названа даже йогой мысли..

Я оцениваю силу мысли только в труде и сотрудничестве. Все остальное-это сухая теория.

Dar 14.04.2011 11:18

Ответ: Рериховское Движение в Интернете
 
Цитата:

Сообщение от rigzen (Сообщение 353411)
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 353410)
Насколько заметил, вы постоянно недооцениваете силу мысли. АЙ где-то в Учении названа даже йогой мысли..

Я оцениваю силу мысли только в труде и сотрудничестве. Все остальное-это сухая теория.

вот интересно.. что вы относите к "сухой теории"?... где и как вы сможете ограничить мысль..

rigzen 14.04.2011 11:44

Ответ: Рериховское Движение в Интернете
 
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 353410)
В итоге делате вывод что в интернете на форумах и т.д. дела не делаются.. это нереально и виртуально. И всего лишь место для развития самости, утверждения "личного элемента".

Я не делал таких выводов. Эти выводы, заметьте, сделали вы сами.

rigzen 14.04.2011 12:19

Ответ: Рериховское Движение в Интернете
 
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 353410)
Соответсвенно правильнее будет говорить о качестве (культуре) мышления, в интернете, форумах...

Об этом мы и говорим! А говорим, потому что печальных примеров отсутствия качества [...] на форумах, носящих имя Рериха, очень много. Мы уже пришли к выводу, что подобная открытая среда, способствует многим конфликтам, где принимают участие разные сознания. Поняли, что все эти конфликты и "сплетни в виде версий" остаются "жить" в Интернет-пространстве, как должное.

Dar 14.04.2011 12:59

Ответ: Рериховское Движение в Интернете
 
Цитата:

Сообщение от rigzen (Сообщение 353418)
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 353410)
В итоге делате вывод что в интернете на форумах и т.д. дела не делаются.. это нереально и виртуально...

Я не делал таких выводов. Эти выводы, заметьте, сделали вы сами.

я основываюсь на ваших же словах сказанных ранее..
Цитата:

Сообщение от rigzen (Сообщение 289166)
.. мне форум напоминает мутуализм – это форма взаимополезного сожительства, когда друг без друга организмы существовать не могут. Один из самых распространённых примеров таких отношений –лишайники, представляющие собой сожительство гриба и водоросли. :D

Цитата:

Сообщение от rigzen (Сообщение 289421)
все эти годы я “простучал” по клавиатуре и теперь задаюсь вопросом: “Что же изменилось за эти годы?” Ответ очевиден - за исключением монитора и клавиатуры - ничего. :D
... бессмысленное прожигание своей жизни на форумах...

Цитата:

Сообщение от rigzen (Сообщение 289442)
Культура неразрывно связана с творчеством, и как следствие с Психической энергией и ее накоплением. А информационный портал - это свалка в сети всевозможной информации и возможность, в нашем случае, "почесать язык"...

Цитата:

Сообщение от rigzen (Сообщение 289632)
Душевные стихийные треволнения на форуме, которые здесь как будто происходят далеки от духовных. Вообще подобная "жизнь" на интернет-сайтах обращенна во вне, а не внутренyюю суть человека я бы подобный путь, назвал бы бытовой религиозностью...

Цитата:

Сообщение от rigzen (Сообщение 289163)
Вы все еще, как маленький ребенок, верите в интернет-игрушки и форумы?..

Помнится вы еще писали что все это общение всего лишь протирание штанов перед монитром.

Не в упрек привожу ваши слова (и не обвинение), а просто напомнить о вашем собственном отношении к "РД в интернете" и понять чего же вы теперь хотите услышать от других если в интернете ничего духовного быть не может?



улыбнуло кстати "о личном" :D
Цитата:

Сообщение от rigzen (Сообщение 288314)
..разве вы не заметили, что с моим появлением на форуме, он качественно изменился в лучшую сторону? :D


rigzen 14.04.2011 13:09

Ответ: Рериховское Движение в Интернете
 
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 353423)
Не в упрек привожу ваши слова (и не обвинение), а просто напомнить о вашем собственном отношении к "РД в интернете"...

Dar, я наоборот рад, что вы потрудились найти такие достаточно актуальные и по сей день высказывания. Но это другая грань рассматриваемой нами ранее проблемы. О ней уже много сказано и кто хотел сделать выводы, уже сделал. Николай Константинович часто говорил: "Что есть большое и что есть малое?" Он действительно, не проходил безучастно мимо самомалейших явлений, но и не уделял им больше внимания или времени, чем они на самом деле этого заслуживали. Поэтому многое сделал для нашей Эволюции.

Редна Ли 14.04.2011 13:35

Ответ: Рериховское Движение в Интернете
 
Цитата:

Сообщение от rigzen (Сообщение 353404)
В другом случае вопрос связан с Эволюцией, Культурой, Наследием. Все личные элементы должны быть исключены, так как вопрос стоит "быть или не быть". Это совершенно другие масштабы происходящего, и мерки (детские мерки, земные мерки), которыми мы примеряли в первом случае, здесь не подходят. Понять многие связующие звенья происходящего, можно только изнутри.

Мне представляется, что большая ошибка заключается в том, что некоторые начинают считать себя стоящими у кормила Эволюции и Культуры, при чем совершенно необоснованно. Врядли тут кто-то вообще представляет себе, где сейчас на самом деле идут эти самые эволюционные подвижки. Думать, что известные нам организации играют в этом ведущую роль, на мой взгляд, не совсем адекватно ситуации...

Yula 14.04.2011 13:43

Ответ: Рериховское Движение в Интернете
 
Друзья, по-моему, здесь разворачивается сценарий из "Назидания" нашего товарища, автора этой темы, так и не заметившего, что опять пришел к тому, о чем нас в своем Назидании предупреждал:

"Тем не менее ковыряться в шелухе - удивительно затягивающее и уютное занятие. Каждая такая сессия программирует вас на следующую. В сознании формируется что-то вроде троянской программы, которая начинает ломиться в сеть каждые пять минут - вам ничего там не нужно, но вы все равно подключаетесь."

И по-моему, разворачивается сценарий "простого любителя пофилософствовать" на темы порядочности и культуры в РД. Вот и всё. Или просто указать нам какие мы ещё все редиски. :)




rigzen 14.04.2011 13:57

Ответ: Рериховское Движение в Интернете
 
Цитата:

Сообщение от Редна Ли (Сообщение 353425)
Мне представляется, что большая ошибка заключается в том, что некоторые начинают считать себя стоящими у кормила Эволюции и Культуры, при чем совершенно необоснованно. Врядли тут кто-то вообще представляет себе, где сейчас на самом деле идут эти самые эволюционные подвижки. Думать, что известные нам организации играют в этом ведущую роль, на мой взгляд, не совсем адекватно ситуации...

Это вопрос неоднозначный. Мне достаточно сложно судить кто и что здесь представляет, но то что некоторые известные нам организации стараются достойно выполнить волю С.Н.Рериха - это факт. Возникают трудности? Да, возникаю и много. Постоянно вплетается разне силы, и складывают определенные обстоятельства. Во многом нужно исходить из тех обстоятельств, которые сложились на сегодняшний день, анализировать и думать даже над тем, что уже стало историей этого вопроса. Вот например из истории 1977 года, рассказанная в письме П.Ф.Беликовым
Цитата:

Мне думается, что С. Н. намерен придерживаться определенной последовательности. В отношении "Урусвати" ясно одно – С. Н. прилагает все усилия к тому, чтобы "Урусвати" получил статус заповедника и мог бы в дальнейшем функционировать не только как музей, но и база для активной исследовательской работы. Новая ситуация в Индии с центральными и местными выборами вызвала изменения в обстановке и, похоже, требует переориентации, которая потребует известного времени. Я не исключаю, что С. Н. сейчас сам не может еще твердо знать – пользу или вред принесет делу немедленная поездка наших представителей в Кулу, ведь местные выборы только что закончились, а президентские – еще впереди. Так или иначе, но можно быть уверенным, что свою идею заповедника С. Н. реализует. Сотрудничество с нами – непременная часть этой идеи, и в этом направлении многое зависит больше от нас, чем от С. Н.; ведь до сей поры у нас не создано ничего стабильного, что было бы непосредственно связано с именем Н. К. Стыдно признаться, но факт остается фактом – С. Н. имеет с нашей стороны лишь множество невыполненных обещаний, ни один вопрос, поставленный им перед нашими инстанциями, не получил своевременного позитивного решения
Что-то изменилось с тех пор, а что-то нет. Появилась стабильность, о которой говорит Беликов? Я думаю, что да! Например, был создан Центр-Музей им Н.К.Рериха, который непосредственно связан с его именем. Он прошел определенные этапы становления и сейчас ставит новые задачи. И у меня нет сомнений, что Центр справится с ними достойно.

rigzen 14.04.2011 13:59

Ответ: Рериховское Движение в Интернете
 
Цитата:

Сообщение от Yula (Сообщение 353427)
<...>
И по-моему, разворачивается сценарий "простого любителя пофилософствовать"...

Yula, вы молодец! Принимаете достаточно активное участие в этой теме. Без вас, мы только одной теорией бы и огараничились!

Yula 14.04.2011 15:12

Ответ: Рериховское Движение в Интернете
 
Цитата:

Сообщение от rigzen (Сообщение 353430)
Цитата:

Сообщение от Yula (Сообщение 353427)
<...>
И по-моему, разворачивается сценарий "простого любителя пофилософствовать"...

Yula, вы молодец! Принимаете достаточно активное участие в этой теме. Без вас, мы только одной теорией бы и огараничились!

:):):)

Если прочитать посты обсуждения, то видно, что не только я жду конкретных слов поднявшего этот вопрос. :)

И почему вы заметили только мою активность в обсуждении?...тоже вопрос...

Редна Ли 14.04.2011 15:38

Ответ: Рериховское Движение в Интернете
 
Цитата:

Сообщение от rigzen (Сообщение 353429)
некоторые известные нам организации стараются достойно выполнить волю С.Н.Рериха - это факт.

Но далеко не факт, что воля С.Н.Рериха - это основная движущая сила эволюции. И уж тем более странными выглядят попытки возобновления деятельности института Урусвати, как очень важного пункта в программе эволюции. В мире сейчас куча действующих научных центров, о деятельности которых мы тут мало что знаем. Надо не вчерашний день искать, а завтрашний...

rigzen 14.04.2011 15:49

Ответ: Рериховское Движение в Интернете
 
Цитата:

Сообщение от Редна Ли (Сообщение 353436)
Но далеко не факт, что воля С.Н.Рериха - это основная движущая сила эволюции.

Воля С.Н.Рериха - это стремление воплотить Планы Учителя.
Цитата:

Каждый Учитель, давая свое Учение, имеет соответствующую времени и первоочередным задачам эволюции определенную миссию, которую и открывает в полной мере тем, на кого возложено проведение этой миссии в жизнь. Каждому, помогающему в проведении этой миссии, по мере развития его сил и способностей эта миссия раскрывается все шире и шире.

Yula 14.04.2011 15:50

Ответ: Рериховское Движение в Интернете
 
Цитата:

Сообщение от Редна Ли (Сообщение 353436)
Но далеко не факт, что воля С.Н.Рериха - это основная движущая сила эволюции. И уж тем более странными выглядят попытки возобновления деятельности института Урусвати, как очень важного пункта в программе эволюции. В мире сейчас куча действующих научных центров, о деятельности которых мы тут мало что знаем. Надо не вчерашний день искать, а завтрашний...

На мой взгляд, "Урусвати" тех лет - это репетиция "Урусвати" будущего. После своей "пралайи", может быть, и стоит снова на том же месте возобновить исследования. Ведь там особые природные условия. Они будут способствовать лучшему фотографированию проявлений тонких и огненных явлений, связанных с человком.

Смысл этого института на том же месте - в природных условиях (магнетизм почвы, воздуха). В других местах могут быть получены результаты исследований с бОльшим трудом.

rigzen 14.04.2011 15:51

Ответ: Рериховское Движение в Интернете
 
Цитата:

Сообщение от Редна Ли (Сообщение 353436)
И уж тем более странными выглядят попытки возобновления деятельности института Урусвати, как очень важного пункта в программе эволюции. В мире сейчас куча действующих научных центров, о деятельности которых мы тут мало что знаем. Надо не вчерашний день искать, а завтрашний...

Возрождение института "Урусвати"- это вопрос будущего!

Редна Ли 14.04.2011 16:04

Ответ: Рериховское Движение в Интернете
 
Цитата:

Сообщение от rigzen (Сообщение 353438)
Воля С.Н.Рериха - это стремление воплотить Планы Учителя.

Думаете, что только он был уполномочен выполнять эти Планы? Я думаю, что это только один из небольших участков фронта.

Редна Ли 14.04.2011 16:06

Ответ: Рериховское Движение в Интернете
 
Цитата:

Сообщение от Yula (Сообщение 353439)
Смысл этого института на том же месте - в природных условиях (магнетизм почвы, воздуха). В других местах могут быть получены результаты исследований с бОльшим трудом.

Любой такой институт держится не на используемом месте, а на таланте исследователей, работающих в нем. Сейчас в мире много закрытых институтов, занимающихся подобной тематикой. И персонал там собран надо полагать нехилый.

rigzen 14.04.2011 16:19

Ответ: Рериховское Движение в Интернете
 
Цитата:

Сообщение от Редна Ли (Сообщение 353441)
Цитата:

Сообщение от rigzen (Сообщение 353438)
Воля С.Н.Рериха - это стремление воплотить Планы Учителя.

Думаете, что только он был уполномочен выполнять эти Планы? Я думаю, что это только один из небольших участков фронта.

Если вы обратите внимание, то мы говорим о Рериховском Движении, цель которого воплощать в жизнь эволюционные идеи Рерихов, способствовать формированию Нового планетарного мышления. Кроме того, можно вспомнить, что в марте 1990 года Святослав Николаевич оформил завещание на передачу наследия семьи Рерихов Советскому Фонду Рерихов (МЦР), а в мае специальным авиарейсом в Москву были доставлены сотни замечательных полотен Н.К. Рериха, бесценный архив планетарного значения, в котором основу составляют рукописи Е.И. Рерих, семейная библиотека, содержащая редчайшие издания, драгоценные реликвии, личные вещи Рерихов и многое другое. Вообщем, в наследии, которое С.Н. Рерих передал Международному Центру Рерихов, заключено исключительное богатство мысли – и художественной, и философской. Именно оно и ляжет в основу нового планетарного мышления.

Редна Ли 14.04.2011 16:48

Ответ: Рериховское Движение в Интернете
 
Цитата:

Сообщение от rigzen (Сообщение 353445)
Именно оно и ляжет в основу нового планетарного мышления.

Этот факт пока что ничем не подтвержден в реальности. Это пока что выглядит только декларацией. И уж тем более наличие приближенности к этому наследию не дает веских оснований считать себя находящимся на пике эволюции. Эволюция идет там, где есть настоящее эволюционное творчество. Рерихи были в этой струе, но про последователей это сказать трудно. Столпиться вокруг наследия, вовсе не означает участия в эволюционных сдвигах...

rigzen 14.04.2011 16:58

Ответ: Рериховское Движение в Интернете
 
Цитата:

Сообщение от Редна Ли (Сообщение 353446)
И уж тем более наличие приближенности к этому наследию не дает веских оснований считать себя находящимся на пике эволюции.

Я может что-то пропустил... Кто-то дает веские основания считать себя находящимся на пике эволюции?

Yula 14.04.2011 17:01

Ответ: Рериховское Движение в Интернете
 
Цитата:

Сообщение от Редна Ли (Сообщение 353442)
Цитата:

Сообщение от Yula (Сообщение 353439)
Смысл этого института на том же месте - в природных условиях (магнетизм почвы, воздуха). В других местах могут быть получены результаты исследований с бОльшим трудом.

Любой такой институт держится не на используемом месте, а на таланте исследователей, работающих в нем. Сейчас в мире много закрытых институтов, занимающихся подобной тематикой. И персонал там собран надо полагать нехилый.

Конечно, на таланте исследователей.
Но также и в нужном месте. Например, выбор места обсерваторий, или космодромов. В Америке легче стартовать, чем в Казахстане или в России. Также на Кавказе - изучение нейтрино требует лаборатории-телескопа глубоко под землей, под толщей гор и др.

Не случайно ведь Твердыня Братства находится именно в Гималаях. Говоря современным языком там "узел" электромагнитных сил, дающий возможность проникновения Сотрудников из Тонкого мира в наши приземные слои. А также, из-за особого поля (магнетизма) там определенный набор ионов, позволяющих как среда для хим. реакции, выявлять, стабилизировать манифистации Тонких миров.

В Учении Храма хорошо сказано о широтах на глобусе нашей планеты. Они тоже не случайны. И каждая широта, вернее, диапазон широт, несет в себе определенный цвет, а значит преобладающие вибрации эфира. (Как дисперсия белого света на радугу составляющих цветов). В зависимости от колебаний эфира будут или не будут проходить какие-то процессы.

На мой взгляд, Вы правы, говоря о том, что задача эволюции проходит не по одному пути, а по многим, и мы даже не представляем - где путь в данный момент имеет первостепенное значение.

Сказано же - Пути Господни неисповедимы. Мы должны поспевать везде :)

rigzen 14.04.2011 17:03

Ответ: Рериховское Движение в Интернете
 
Цитата:

Сообщение от Редна Ли (Сообщение 353446)
Цитата:

Сообщение от rigzen (Сообщение 353445)
Именно оно и ляжет в основу нового планетарного мышления.

Этот факт пока что ничем не подтвержден в реальности. Это пока что выглядит только декларацией.

Позволю с вами несогласится. В реальности факты существуют, другой вопрос, что вы их не осмыслили или не знаете о них.

rigzen 14.04.2011 17:06

Ответ: Рериховское Движение в Интернете
 
Цитата:

Сообщение от Yula (Сообщение 353448)

На мой взгляд, Вы правы, говоря о том, что задача эволюции проходит не по одному пути, а по многим, и мы даже не представляем - где путь в данный момент имеет первостепенное значение.

В данном случае, я уверен, что это была искренеяя ремарка.

Редна Ли 14.04.2011 17:07

Ответ: Рериховское Движение в Интернете
 
Цитата:

Сообщение от rigzen (Сообщение 353447)
Я может что-то пропустил... Кто-то дает веские основания считать себя находящимся на пике эволюции?

Цитата:

Сообщение от rigzen
В другом случае вопрос связан с Эволюцией, Культурой, Наследием. Все личные элементы должны быть исключены, так как вопрос стоит "быть или не быть". Это совершенно другие масштабы происходящего, и мерки (детские мерки, земные мерки), которыми мы примеряли в первом случае, здесь не подходят. Понять многие связующие звенья происходящего, можно только изнутри.
А о ком это было сказано? Где такой случай, который имеет "совершенно другие масштабы происходящего" и "связан с Эволюцией, Культурой, Наследием"?

rigzen 14.04.2011 17:12

Ответ: Рериховское Движение в Интернете
 
Цитата:

Сообщение от Редна Ли (Сообщение 353453)

А о ком это было сказано? Где такой случай, который имеет "совершенно другие масштабы происходящего" и "связан с Эволюцией, Культурой, Наследием"?

Это было сказано о задачах которую ставил перед ММТР Святослав Рерих создавая его в 1992 г. и о состоянии наследия в имении Рерихов в Кулу, которое требует принятия срочных мер для его сохранности.

Yula 14.04.2011 17:13

Ответ: Рериховское Движение в Интернете
 
Цитата:

Сообщение от rigzen (Сообщение 353452)
Цитата:

Сообщение от Yula (Сообщение 353448)

На мой взгляд, Вы правы, говоря о том, что задача эволюции проходит не по одному пути, а по многим, и мы даже не представляем - где путь в данный момент имеет первостепенное значение.

В данном случае, я уверен, что это была искренеяя ремарка.

Дорогой друг-единомышленник, не старайтесь так настойчиво затягивать свои кармические узлы.

Редна Ли 14.04.2011 17:44

Ответ: Рериховское Движение в Интернете
 
Цитата:

Сообщение от rigzen (Сообщение 353449)
В реальности факты существуют, другой вопрос, что вы их не осмыслили или не знаете о них.

Я конечно могу и ошибаться, но вот именно эти бесчисленные конференции, доклады, статьи, академики с докторами... и представляются мне тем самым столпотворением вокруг наследия. Страшно далеки они от народа.

Редна Ли 14.04.2011 17:45

Ответ: Рериховское Движение в Интернете
 
Цитата:

Сообщение от rigzen (Сообщение 353454)
Это было сказано о задачах которую ставил перед ММТР Святослав Рерих создавая его в 1992 г. и о состоянии наследия в имении Рерихов в Кулу, которое требует принятия срочных мер для его сохранности.

Но из этого же автоматически следует, что эта деятельность и есть пик эволюции. Разве нет?

Dar 14.04.2011 17:55

Ответ: Рериховское Движение в Интернете
 
Цитата:

Сообщение от rigzen (Сообщение 353445)
воплощать в жизнь эволюционные идеи Рерихов

Вы "Учение Живой Этики" называете идеями Рерихов?
Есть другое мнение..

Спросят: "Кто дал вам Учение?"
Отвечайте: "Махатма Востока".

или
8.551. ..Не роскошь Учение; оно преподает самое меньшее, что можно ожидать от воплощенных после миллионов лет.

Это знания за миллионы лет, а не идеи Рерихов. Вы где-нибудь встречали что-бы Рерихи говорили "это наши идеи"?

Цитата:

..бесценный архив планетарного значения, в котором основу составляют рукописи Е.И. Рерих..
Это тоже Учение.

Цитата:

..сотни замечательных полотен Н.К. Рериха
..семейная библиотека, содержащая редчайшие издания
..драгоценные реликвии
..личные вещи Рерихов
..и многое другое.
Это относится к Рерихам.

Цитата:

Вообщем, в наследии ...заключено исключительное богатство мысли – и художественной, и философской. Именно оно и ляжет в основу нового планетарного мышления.
А как же само Учение? Как-то вы восхвалениями Рерихов заслоняете само Учение.
Ну и как должны к этому относится люди подходящие к Учению? Что Рерихи основатели-двигатели планетарной эволюции?..
Такой подход (имхо) будет рождать новых "кураевых".
Такими восхвалениями вы скорее оттолкнете людей..
А со стороны посмотреть вы вроде самый преданный почитатель Рерихов, а на самом деле самый основной труд Рерихов задвигаете в угол, маскируя за мишурой хвалебных речей в честь Рерихов.

Чего только в РД нет.. всего полно, только само Учение завалили, захламили речами "планетарного масштаба", выясненияим отношений, кто главный и где центр.. все что угодно лишь бы отвлечь внимание от самого Учения.

Кто-нибудь, где-нибудь видел споры каких-либо организаций, по поводу толкования Учения? Может споры по каким-нибудь положениям из АЙ?
Может склоки на счет правильного понимания Основ? Разборки по поводу кому принадлежит первенство развития какого-то направления из Учения? Или обсуждения письма с указами и задачами из Учения направленного в какую-то организацию?

Происходит подстава, подмена и незаметное вытеснение Учения..

Вытесняют изучение и применение Учения, изучением чего-то другого..

Простым запретом тут ничего не решить..
Единственный способ (имхо) это..
4.482. Правильно не загонять болезнь внутрь, – эту истину знает врач тела и должен знать врач духа. Как гниение закрытое поражает все тело, так неизжитое в духе не позволит расти сознанию.
Не мудро сказать: "Вырви скверну твою", но лучше сказать: "Пусть благо наполнит существо твое". Утро заменит ночь!

т.е. не запрещение, а "наполнение благом"..
вытеснение "скверны" за счет заполнения "благом"..

В нашем случае, любые проблемы которые появляются или подкидывают для отвлечения внимания, нужно рассматривать с точки зрения Учения.

Это и будет постепенно вытеснять все склоки и разборки.

И не надо бояться цитировать Учение, ссылаться на него, черпать оттуда знания.. Ничего стыдного там нет. Люди которым не нравится Учение будут всегда.. и они всегда найдут повод для насмешек, или постараются пристыдить человека тем что он обратился к Учению.

rigzen 14.04.2011 17:59

Ответ: Рериховское Движение в Интернете
 
Цитата:

Сообщение от Редна Ли (Сообщение 353461)
Цитата:

Сообщение от rigzen (Сообщение 353449)
В реальности факты существуют, другой вопрос, что вы их не осмыслили или не знаете о них.

Я конечно могу и ошибаться, но вот именно эти бесчисленные конференции, доклады, статьи, академики с докторами... и представляются мне тем самым столпотворением вокруг наследия. Страшно далеки они от народа.

Вся работа в этом направлении идет в соответствии с Концепцией, которую определили Рерихи, и которую окончательно утвердил сам С.Н.Рерих уже в конце ХХ века, создавая Центр-Музей.

rigzen 14.04.2011 18:03

Ответ: Рериховское Движение в Интернете
 
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 353463)
А как же само Учение? Как-то вы восхвалениями Рерихов заслоняете само Учение.
Ну и как должны к этому относится люди подходящие к Учению? Что Рерихи основатели-двигатели планетарной эволюции?..
Такой подход (имхо) будет рождать новых "кураевых".
Такими восхвалениями вы скорее оттолкнете людей..
А со стороны посмотреть вы вроде самый преданный почитатель Рерихов, а на самом деле самый основной труд Рерихов задвигаете в угол, маскируя за мишурой хвалебных речей в честь Рерихов.

Dar, вы абсолютно не понимаете даже элементарных Основ Живой Этики. Это печально.

Редна Ли 14.04.2011 18:06

Ответ: Рериховское Движение в Интернете
 
Цитата:

Сообщение от rigzen (Сообщение 353464)
Вся работа в этом направлении идет в соответствии с Концепцией, которую определили Рерихи

Можно где нибудь увидеть эту концепцию? Не от С.Н.Р., а от старших Рерихов.

Dar 14.04.2011 18:08

Ответ: Рериховское Движение в Интернете
 
Цитата:

Сообщение от rigzen (Сообщение 353465)
Dar, вы абсолютно не понимаете даже элементарных Основ Живой Этики. Это печально.

Ничего страшного.. может вы и объясните. Послушаю с удовольствием об Основах Живой Этики.

rigzen 14.04.2011 18:23

Ответ: Рериховское Движение в Интернете
 
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 353467)
Цитата:

Сообщение от rigzen (Сообщение 353465)
Dar, вы абсолютно не понимаете даже элементарных Основ Живой Этики. Это печально.

Ничего страшного.. может вы и объясните. Послушаю с удовольствием об Основах Живой Этики.

Это слишком долго. Единственное чем я могу вам помочь - это дать ссылки на "Сборник, посвященный 90-летию со дня рождения П.Ф.Беликова" Если вы хотя бы на месяц, два забудете об Интернете (а это скорей всего нереально), удилите внимание этому материалу, изучите его вдоль и поперек, то надеюсь поймете (простите за выражение) какую околесицу вы написали выше.

Непрерывное восхождение. Сборник, посвященный 90-летию со дня рождения П.Ф.Беликова. Т.2. Ч.1 - М.: МЦР, 2003;
Непрерывное восхождение. Сборник, посвященный 90-летию со дня рождения П.Ф.Беликова. Т.2. Ч.1 - М.: МЦР, 2003;
Непрерывное восхождение. Сборник, посвященный 90-летию со дня рождения П.Ф.Беликова. Т.2. Ч.2 - М.: МЦР, 2003;

ВСЕ ВСЕЦЕЛО зависит от вас. Если вам это вообще нужно. Может просто, лучше будет продолжать играться дальше.

rigzen 14.04.2011 18:26

Ответ: Рериховское Движение в Интернете
 
Цитата:

Сообщение от Редна Ли (Сообщение 353466)
Цитата:

Сообщение от rigzen (Сообщение 353464)
Вся работа в этом направлении идет в соответствии с Концепцией, которую определили Рерихи

Можно где нибудь увидеть эту концепцию? Не от С.Н.Р., а от старших Рерихов.

Вы Письма ( в 9-ти томах) Е.И.Рерих читаете? Если нет, то настоятельно советую.

Редна Ли 14.04.2011 18:27

Ответ: Рериховское Движение в Интернете
 
Цитата:

Сообщение от Yula (Сообщение 353448)
Не случайно ведь Твердыня Братства находится именно в Гималаях. Говоря современным языком там "узел" электромагнитных сил, дающий возможность проникновения Сотрудников из Тонкого мира в наши приземные слои. А также, из-за особого поля (магнетизма) там определенный набор ионов, позволяющих как среда для хим. реакции, выявлять, стабилизировать манифистации Тонких миров.

Я думаю, что в горах есть очень много мест, не хуже того, где был институт Урусвати. Поэтому стремление непременно возродить этот институт именно там, это скорее дань уважения Рерихам, чем острая необходимость.

Редна Ли 14.04.2011 18:28

Ответ: Рериховское Движение в Интернете
 
Цитата:

Сообщение от rigzen (Сообщение 353469)
Вы Письма ( в 9-ти томах) Е.И.Рерих читаете? Если нет, то настоятельно советую.

Читал, но не могу вспомнить, что бы там было о конференциях и докладах.

Dar 14.04.2011 18:33

Ответ: Рериховское Движение в Интернете
 
Цитата:

Сообщение от rigzen (Сообщение 353468)
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 353467)
Цитата:

Сообщение от rigzen (Сообщение 353465)
Dar, вы абсолютно не понимаете даже элементарных Основ Живой Этики. Это печально.

Ничего страшного.. может вы и объясните. Послушаю с удовольствием об Основах Живой Этики.

Это слишком долго. Единственное чем я могу вам помочь - это дать ссылки на "Сборник, посвященный 90-летию со дня рождения П.Ф.Беликова"..

Почему не на само Учение? Беликов лучше понимает Основы чем Махатмы?
Цитата:

какую околесицу вы написали выше
Возможно. Не спорю.

rigzen 14.04.2011 18:38

Ответ: Рериховское Движение в Интернете
 
Цитата:

Сообщение от Редна Ли (Сообщение 353471)
Цитата:

Сообщение от rigzen (Сообщение 353469)
Вы Письма ( в 9-ти томах) Е.И.Рерих читаете? Если нет, то настоятельно советую.

Читал, но не могу вспомнить, что бы там было о конференциях и докладах.

Тогда не могу вам ничем помочь. Редна, знаете, как стали сейчас изучать Учение и Письма? Забивают в поисковике [программ] например слова "доклад" или "конференция", а потом смотрят чего там написано. А если этих слов не обнаружили, то аривидерчи.

rigzen 14.04.2011 18:40

Ответ: Рериховское Движение в Интернете
 
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 353472)
Беликов лучше понимает Основы чем Махатмы?

Нда...:-k Я теряюсь от таких вопросов. Даже не знаю, что вам и сказать.

Dar 14.04.2011 18:53

Ответ: Рериховское Движение в Интернете
 
Цитата:

Сообщение от rigzen (Сообщение 353474)
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 353472)
Беликов лучше понимает Основы чем Махатмы?

Нда...:-k Я теряюсь от таких вопросов. Даже не знаю, что вам и сказать.

Не подумайте что я пытался как-то вас задеть. Писалось в общем-то не только для вас. Просто поделился своим мнением. Опровержениям буду рад.

Владимир Чернявский 14.04.2011 19:22

Ответ: Рериховское Движение в Интернете
 
Цитата:

Сообщение от rigzen (Сообщение 353404)
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 353380)
Цитата:

Сообщение от rigzen (Сообщение 353379)
...К тому же я писал по поводу этой [неуслышанной] проблемы и приводил слова Д. Неру. С вашего позволения, повторюсь...

Вот так получается, что для одних конфликтов слова Неру, а для других - всяческие ярлыки.
От чего так? Не в этом ли один из ответов на Ваши вопросы?

Думаю, что вы, Владимир, не совсем понимаете разницу в масштабах обсуждаемых нами явлений...

Неужели Вы думаете, что есть такие особые масштабы, где не нужна культура, где скандал и конфликт могут решить проблемы?

rigzen 14.04.2011 19:37

Ответ: Рериховское Движение в Интернете
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 353476)

Неужели Вы думаете, что есть такие особые масштабы, где не нужна культура, где скандал и конфликт могут решить проблемы?

А почему вы решили, что я могу так думать?

rigzen 14.04.2011 19:43

Ответ: Рериховское Движение в Интернете
 
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 353475)
Просто поделился своим мнением. Опровержениям буду рад.

Dar, я думаю, что радоваться вы должны не моим опровержениям, а возможности внимательно изучить историю становления Рериховского Движения. Указаный мною для вас материал, сможет отчасти хорошо помочь в этом! Но как вы понимаете (надеюсь), ВСЕ ВСЕЦЕЛО зависит от вас.

Владимир Чернявский 14.04.2011 20:03

Ответ: Рериховское Движение в Интернете
 
Цитата:

Сообщение от rigzen (Сообщение 353478)
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 353476)
...Неужели Вы думаете, что есть такие особые масштабы, где не нужна культура, где скандал и конфликт могут решить проблемы?

А почему вы решили, что я могу так думать?

Вы демонстрируете подобный стиль мышления, оправдывая одни конфликты (словами Неру, рассуждениями о масштабах и т.д.) и порицая другие.
Мне, думается, Вам нужно понять, что конфликт, бескультурье - это всегда зло и основной корень бед. Тем более там, где должен, по идее, быть образец культурного строительства.

rigzen 14.04.2011 20:14

Ответ: Рериховское Движение в Интернете
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 353481)
Вы демонстрируете подобный стиль мышления, оправдывая одни конфликты (словами Неру, рассуждениями о масштабах и т.д.) и порицая другие.
.

Я не вижу конфликта, в тех событиях, к которым я привел слова Неру. Я вижу там препятствия и трудности сотрудничества, слава Богу, меняющиеся уже сегодня к лучшему. И к тому же уверен, что обязательно появится информация по этой теме, способная помочь рассеять чувство противоречия, возникающее в головах скептически настроенных лиц, в результате столкновение с идеями или фактами, о которых они совершенно не осведомлены.

Владимир Чернявский 14.04.2011 20:37

Ответ: Рериховское Движение в Интернете
 
Цитата:

Сообщение от rigzen (Сообщение 353483)
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 353481)
Вы демонстрируете подобный стиль мышления, оправдывая одни конфликты (словами Неру, рассуждениями о масштабах и т.д.) и порицая другие.
.

Я не вижу конфликта, в тех событиях, к которым я привел слова Неру. Я вижу там препятствия и трудности сотрудничества...

Что Вам мешает и в других случаях видеть лишь "препятствия и трудности сотрудничества"?

Редна Ли 14.04.2011 20:38

Ответ: Рериховское Движение в Интернете
 
Цитата:

Сообщение от rigzen (Сообщение 353473)
Тогда не могу вам ничем помочь. Редна, знаете, как стали сейчас изучать Учение и Письма? Забивают в поисковике [программ] например слова "доклад" или "конференция", а потом смотрят чего там написано. А если этих слов не обнаружили, то аривидерчи.

В юридической практике принято так, что если кто либо что либо утверждает, то он и должен приводить доказательства этому. Кто-то другой не обязан этого делать. Раз Вы отказываетесь привести доказательства, то придется считать, что этого нет.

rigzen 14.04.2011 20:41

Ответ: Рериховское Движение в Интернете
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 353485)
Цитата:

Сообщение от rigzen (Сообщение 353483)
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 353481)
Вы демонстрируете подобный стиль мышления, оправдывая одни конфликты (словами Неру, рассуждениями о масштабах и т.д.) и порицая другие.
.

Я не вижу конфликта, в тех событиях, к которым я привел слова Неру. Я вижу там препятствия и трудности сотрудничества...

Что Вам мешает и в других случаях видеть лишь "препятствия и трудности сотрудничества"?

Разный смысл вкладываемый в эти понятия.

rigzen 14.04.2011 20:47

Ответ: Рериховское Движение в Интернете
 
Цитата:

Сообщение от Редна Ли (Сообщение 353486)
В юридической практике принято так, что если кто либо что либо утверждает, то он и должен приводить доказательства этому. Кто-то другой не обязан этого делать. Раз Вы отказываетесь привести доказательства, то придется считать, что этого нет.

Ваше право! Мы долгое время жили при атеистических взглядах. Считали что этого нет, того нет. И ничего, живем как-то.:)
К тому же я не юрист-консультант, что бы отвечать на те вопросы, которые сейчас легко изучить самостоятельно. Ну, если нет желания, то тогда сложней... Вы вообще знаете что-либо о работе Музея Николая Рериха в Нью-Йорке, еще до предательства Хоршей?

Редна Ли 14.04.2011 20:53

Ответ: Рериховское Движение в Интернете
 
Цитата:

Сообщение от rigzen (Сообщение 353490)
К тому же я не юрист-консультант, что бы отвечать на те вопросы, которые сейчас легко изучить самостоятельно. Ну, если нет желания, то тогда сложней...

Я сильно сомневаюсь, что Е.И.Р. призывала создавать новую науку, основанную на космическом мышлении, старыми академическими методами. Нельзя влить новое вино в старые мехи. А мне все же представляется, что именно это сейчас и пытаются сделать.

Редна Ли 14.04.2011 20:58

Ответ: Рериховское Движение в Интернете
 
Цитата:

Сообщение от rigzen (Сообщение 353490)
Вы вообще знаете что-либо о работе Музея Николая Рериха в Нью-Йорке, еще до предательства Хоршей?

Немного знаю. Помню, там работала художественная школа, была группа по изучению ЖЭ, занимались выставочной деятельностью. Может чего-то и забыл... Но что бы диссертации на тему ЖЭ защищали, такого не помню.

Владимир Чернявский 14.04.2011 21:04

Ответ: Рериховское Движение в Интернете
 
Цитата:

Сообщение от rigzen (Сообщение 353488)
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 353485)
Цитата:

Сообщение от rigzen (Сообщение 353483)
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 353481)
Вы демонстрируете подобный стиль мышления, оправдывая одни конфликты (словами Неру, рассуждениями о масштабах и т.д.) и порицая другие.
.

Я не вижу конфликта, в тех событиях, к которым я привел слова Неру. Я вижу там препятствия и трудности сотрудничества...

Что Вам мешает и в других случаях видеть лишь "препятствия и трудности сотрудничества"?

Разный смысл вкладываемый в эти понятия.

Мне видится, что Вы демонстрируете одну из проблемных зон.
Вместо того, что бы повсеместно осудить конфликты, для каких-то "своих" конфликтов находятся оправдания, придумываются "замещающие" термины и т.д.

rigzen 14.04.2011 21:04

Ответ: Рериховское Движение в Интернете
 
Цитата:

Сообщение от Редна Ли (Сообщение 353495)
Цитата:

Сообщение от rigzen (Сообщение 353490)
К тому же я не юрист-консультант, что бы отвечать на те вопросы, которые сейчас легко изучить самостоятельно. Ну, если нет желания, то тогда сложней...

Я сильно сомневаюсь, что Е.И.Р. призывала создавать новую науку, основанную на космическом мышлении, старыми академическими методами. Нельзя влить новое вино в старые мехи. А мне все же представляется, что именно это сейчас и пытаются сделать.

Новая наука - это собственно и есть Живая Этика. А вот введение в научный оборот идей Живой Этики как философии космической реальности это совсем другая постоновка вопроса, требующая определенных усилий. И очень верно отмечает Л.В.Шапошникова:
Цитата:

Думать, что новое космическое мышление наступит сегодня или завтра, значит не уметь ориентироваться во времени самого процесса
Еще предстоит большая работа по переосмыслению научной картины Мира.И нужно отметить, что Объединенный научный центр проблем космического мышления играет сегодня достойную роль в этом процессе.

rigzen 14.04.2011 21:17

Ответ: Рериховское Движение в Интернете
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 353502)
Мне видится, что Вы демонстрируете одну из проблемных зон.
Вместо того, что бы повсеместно осудить конфликты, для каких-то "своих" конфликтов находятся оправдания, придумываются "замещающие" термины и т.д.

Владимир, уточните пожалуйста, что вы имеете ввиду, говоря: "для каких-то "своих" конфликтов"?

Yula 14.04.2011 21:18

Ответ: Рериховское Движение в Интернете
 
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 353463)

Происходит подстава, подмена и незаметное вытеснение Учения..

Вытесняют изучение и применение Учения, изучением чего-то другого..

.

Более того, происходит тихая, медленная, как бы незаметная подмена авторитетов: Старших Рерихов на авторитет С.Н. Рерих.

С этим я столкнулась в минском филиале МЦР несколько лет назад. На вопрос в библиотеке - что можно почитать у вас? был ответ - сейчас ничего интересного нет, письма С.Н.Рериха читают, есть только...да так, Письма Е.И.Рерих. - было сказано с интонацией малозначительности. Вот такие дела, коллеги.

И картина происходящего встала у меня перед глазами - готовится новая возможная линия иерархии: Махатмы - С.Н.Р. - ....

Владимир Чернявский 14.04.2011 21:22

Ответ: Рериховское Движение в Интернете
 
Цитата:

Сообщение от rigzen (Сообщение 353506)
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 353502)
Мне видится, что Вы демонстрируете одну из проблемных зон.
Вместо того, что бы повсеместно осудить конфликты, для каких-то "своих" конфликтов находятся оправдания, придумываются "замещающие" термины и т.д.

Владимир, уточните пожалуйста, что вы имеете ввиду, говоря: "для каких-то "своих" конфликтов"?

Под "своими конфликтами" имею в виду конфликты между людьми, организациями и т.д., к которым имеется та или иная симпатия, организационная принадлежность, та или иная зависимость и т.д.

rigzen 14.04.2011 21:48

Ответ: Рериховское Движение в Интернете
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 353508)
Под "своими конфликтами" имею в виду конфликты между людьми, организациями и т.д., к которым имеется та или иная симпатия, организационная принадлежность, та или иная зависимость и т.д.

Случаются разные конфликты. Одно дело, когда межличностные конфликты и о них знать никто не знает, а другое дело, когда они же происходят публично, ну скажем к примеру на каком-нибудь Интерне-форуме, носящим имя Рериха.

Редна Ли 14.04.2011 22:10

Ответ: Рериховское Движение в Интернете
 
Цитата:

Сообщение от Yula (Сообщение 353507)
С этим я столкнулась в минском филиале МЦР несколько лет назад. ....

Мне говорили, что там на самом видном месте висит большой портрет С.Н.Р., а где то в уголке небольшой портрет М.М. Тот человек, который это видел, тоже был удивлен таким поворотом вещей.

Владимир Чернявский 14.04.2011 22:13

Ответ: Рериховское Движение в Интернете
 
Цитата:

Сообщение от rigzen (Сообщение 353514)
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 353508)
Под "своими конфликтами" имею в виду конфликты между людьми, организациями и т.д., к которым имеется та или иная симпатия, организационная принадлежность, та или иная зависимость и т.д.

Случаются разные конфликты. Одно дело, когда межличностные конфликты и о них знать никто не знает, а другое дело, когда они же происходят публично, ну скажем к примеру на каком-нибудь Интерне-форуме, носящим имя Рериха.

Так вот, мысль в том, что бы однозначно осуждать любые конфликты, любое бескультурье.
И это залог повышения общего уровня культуры как в интернете, так и в живом межличностном общении и в сотрудничестве между организациями. Собственно, об этом я и писал в самом начале темы.

Dar 15.04.2011 00:15

Ответ: Рериховское Движение в Интернете
 
Цитата:

Сообщение от rigzen (Сообщение 353503)
очень верно отмечает Л.В.Шапошникова:
Цитата:

Думать, что новое космическое мышление наступит сегодня или завтра, значит не уметь ориентироваться во времени самого процесса
..

а на самом деле когда наступает?

Dar 15.04.2011 00:21

Ответ: Рериховское Движение в Интернете
 
Цитата:

Сообщение от rigzen (Сообщение 353479)
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 353475)
Просто поделился своим мнением. Опровержениям буду рад.

Dar, я думаю, что радоваться вы должны не моим опровержениям, а возможности внимательно изучить историю становления Рериховского Движения. ..

Я пока недостаточно хорошо знаю Учение, что-бы приступать к изучению истории РД.
Без знания ЖЭ, радость от изучения истории РД может получить только историк.
Меня больше радует само Учение. Радует что Учение для всех, а стало быть и для тех кто не знает историю РД, не читал Беликова, не ходил в музеи, не знает про МЦР и т.д.
Для всех значит для всех. У меня нет повода не доверять словам Владыки.

Конечно изучение всего этого может принести пользу, но не думаю что лично для меня это самая первоочередная необходимость без которой невозможно понять Учение.
(ведь когда появилось Учение всего этого и не было, верно?)

А вот вооружившись Учением изучать историю РД это другое дело.
Это возможность оценивать какие-то события или действия в РД с точки зрения Учения,
а не с чьих-то комментариев, претендующих (возможно и по справедливости), на истиность понимания событий.

Что касается Беликова... ценю, уважаю..при случае обязательно почитаю. Спасибо за ссылки.
А пока найти бы время для Учения.

ecolog 15.04.2011 06:05

Ответ: Рериховское Движение в Интернете
 
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 353529)
А пока найти бы время для Учения.


Владимир Чернявский 15.04.2011 06:16

Ответ: Рериховское Движение в Интернете
 
Цитата:

Сообщение от ecolog (Сообщение 353533)
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 353529)
А пока найти бы время для Учения.



rigzen 15.04.2011 10:21

Ответ: Рериховское Движение в Интернете
 
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 353529)
А пока найти бы время для Учения.

Да, действительно. Я видимо по незнанию опережаю события. Очень верно звучат слова Е.И.Рерих:
Цитата:

30 августа 1934 г.
Лишь истинно просвещенный ум и сердце могут понять чистоту и красоту высокого служения Общему Благу, изложенного в Учении Живой Этики.
П.Ф.Беликов был одним из немногих, кто понимал "чистоту и красоту высокого служения Общему Благу"
Именно, для истинного просвещения были созданы различные Общества, и поставленны определенные цели и задачи перед ними:
Цитата:

8 сентября 1934 г.Е.И.Рерих
Почти все наши Общества являются прежде всего культурно-просветительными Учреждениями, где читаются лекции на всевозможные темы, интересующие членов, так же как даются концерты и по возможности учреждаются курсы по различным отраслям искусства, религий и наук. Ведь именно просвещенное сознание помогает восприятию истин Учения Живой Этики – так называем мы наше Учение. Не может примитивный, некультивированный и недисциплинированный ум охватить и понять космическую вмещаемость Учения, идущего от древнейших времен, от самых Истоков Знания Света.

ecolog 15.04.2011 10:51

Ответ: Рериховское Движение в Интернете
 
Цитата:

Владимир Чернявский: Речь шла о изучении книг Учения.
Да, я понял, что Dar, сказал о изучении книг Учения. Я бы хотел обратить внимание на подсознательный момент. И тут ответ Darа можно даже в пример не ставить. У каждого такое бывает.
Допустим, мы знаем что надо делать что-то полезное, начинаем делать, но постепенно это "полезное" переходит на задний план. Всегда находиться, что-то другое и на "главное" время не хватает. То, что должно идти от души, как дело жизни, начинает восприниматься как обязанность. И что-то внутри сопротивляется этому. И это не лень.
Вот тут, считаю повод задуматься. Вопрос касается единства человека. Единства духа, мыслей и действий. Когда ведет дух, то никакие "заботы" не помешают. Примером может быть творческая деятельность. Если в нашей деятельности главенствует "концепция", то происходит рассогласованность духа и действий. Это признак, что между духом и действием встала "мертвая буква". Отловить это можно по своим неосознанным мыслям и фразам. Когда мы неосознанно находим "повод" поступать иначе, чем задумали.
Эту мысль можно перенести на взаимоотношения в РД. Если во взаимоотношениях сталкиваются "мертвые буквы", то будет бесполезный спор. Также эффективность взаимодействия будет падать если сталкивается душа и "концепция" другого человека.

-------
Обсуждаемый сейчас вопрос Darом и rigzen, думаю сталкивается (в том числе) в области классификации йог, которые основаны на предрасположенностях вставших на Путь. Это области Карма-йоги и Джнана-йоги. И тут важна способность синтеза. Или хотя-бы терпимость и стремление понять другого.
Нельзя противопоставлять эти пути.
Даже в обычной жизни, при освоении нового, одни сначала делают, а потом читают инструкцию, другие сначала читают, а потом делают.

rigzen 15.04.2011 11:19

Ответ: Рериховское Движение в Интернете
 
Цитата:

Сообщение от Yula (Сообщение 353507)

Более того, происходит тихая, медленная, как бы незаметная подмена авторитетов: Старших Рерихов на авторитет С.Н. Рерих.

Никакой подмены не происходит. Я думаю вы знаете, что Рерихов было четверо. Каждый из четверых был яркой индивидуальностью, имел энциклопедическое образование и внёс огромный личный вклад в сокровищницу мировой Культуры. Но все четверо были объединены одной эволюционной задачей, с которой они успешно справились!
Кроме того, Индия подарила Святославу Николаевичу Рериху большую радость встреч и регулярных контактов с Высокими Сущностями, стоящими много выше нас на лестнице Космической эволюции. Это были Великие Души, или Учителя Рерихов, в сотрудничестве с которыми и была создана философия реального Космоса - Живая Этика (Агни Йога). Святослав Николаевич говорил, что благодаря своим родителям:

Цитата:

я понял великие ценности жизни и имел контакты с Личностями, которые давно прошли по великому и царственному пути самоосвобождения. Стремиться к прекрасному. С.Н.Рерих

Арьяна 15.04.2011 11:53

Ответ: Рериховское Движение в Интернете
 
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 353475)
Цитата:

Сообщение от rigzen (Сообщение 353474)
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 353472)
Беликов лучше понимает Основы чем Махатмы?

Нда...:-k Я теряюсь от таких вопросов. Даже не знаю, что вам и сказать.

Не подумайте что я пытался как-то вас задеть. Писалось в общем-то не только для вас. Просто поделился своим мнением. Опровержениям буду рад.

Конечно хуже ... просто он обычный Агни-Йог.

Yula 15.04.2011 11:55

Ответ: Рериховское Движение в Интернете
 
Цитата:

Сообщение от rigzen (Сообщение 353552)
Никакой подмены не происходит. Я думаю вы знаете, что Рерихов было четверо. Каждый из четверых был яркой индивидуальностью, имел энциклопедическое образование и внёс огромный личный вклад в сокровищницу мировой Культуры. Но все четверо были объединены одной эволюционной задачей, с которой они успешно справились!
Кроме того, Индия подарила Святославу Николаевичу Рериху большую радость встреч и регулярных контактов с Высокими Сущностями, стоящими много выше нас на лестнице Космической эволюции. Это были Великие Души, или Учителя Рерихов, в сотрудничестве с которыми и была создана философия реального Космоса - Живая Этика (Агни Йога). Благодаря своим родителям, Святослав Николаевич говорил:

Цитата:

я понял великие ценности жизни и имел контакты с Личностями, которые давно прошли по великому и царственному пути самоосвобождения. Стремиться к прекрасному. С.Н.Рерих

Полностью с вами согласна. Добавить здесь нечего.

Альдебаран 15.04.2011 12:09

Ответ: Рериховское Движение в Интернете
 
Цитата:

Сообщение от Редна Ли (Сообщение 353516)
Цитата:

Сообщение от Yula (Сообщение 353507)
С этим я столкнулась в минском филиале МЦР несколько лет назад. ....

Мне говорили, что там на самом видном месте висит большой портрет С.Н.Р., а где то в уголке небольшой портрет М.М. Тот человек, который это видел, тоже был удивлен таким поворотом вещей.

Вообще полный бред конечно. О какой подмене вообще может идти речь? В том же МЦР есть даже отдельная комната с портретами трех Старших Махатм, Основателей Теософического Общества. А целая скульптурная экспозия Великих Учителей человечества, и много чего еще?
Редна, вы как всегда цепляетесь за любую возможность пофантазировать. И не вы один.

Арьяна 15.04.2011 12:22

Ответ: Рериховское Движение в Интернете
 
Цитата:

Сообщение от Редна Ли (Сообщение 353495)
Цитата:

Сообщение от rigzen (Сообщение 353490)
К тому же я не юрист-консультант, что бы отвечать на те вопросы, которые сейчас легко изучить самостоятельно. Ну, если нет желания, то тогда сложней...

Я сильно сомневаюсь, что Е.И.Р. призывала создавать новую науку, основанную на космическом мышлении, старыми академическими методами. Нельзя влить новое вино в старые мехи. А мне все же представляется, что именно это сейчас и пытаются сделать.

Е.И.Р. призывала создавать новую науку руками человеческими и ногами человеческими,в том числе,руками и ногами известных академиков.Старые мехи академиков обновляются,будьте уверены,так как обновляется их сознание.

Редна Ли 15.04.2011 12:31

Ответ: Рериховское Движение в Интернете
 
Цитата:

Сообщение от Альдебаран (Сообщение 353558)
В том же МЦР есть даже отдельная комната с портретами трех Старших Махатм,

Речь шла о минском отделении, а не об МЦР. Когда два очевидца удивляются одному и тому же, то это уже не фантазии, а повод задуматься.

Yula 15.04.2011 12:32

Ответ: Рериховское Движение в Интернете
 
Начет изучения истории рериховского движения. Конечно, для общего образования рериховцев это плюс: знать все вехи становления и продвижения РД.

Поделиться такой вот мыслью хочу с вами, наблюдая и изучая феномен несовместимости некоторых рериховцев со своими же коллегами.

Скрытая нетерпимость к инакомыслию, внутренняя гордыня, менторский тон (который на самом деле смешон со стороны :)), активная борьба за соблюдение выбранного курса и др. явления, которые допускают рериховцы в РД есть результат их личной Кармы.

Поясню. Конечно, это лично мои наблюдения и лично мои выводы, я очень хочу ошибиться: в прошлых жизнях такие люди были гонителями и хулителями Учения и тех людей, которые несли это Учение в жизнь.

По закону кармы они подошли к Учению. Теперь они сами состоят в рериховском движении и главный их урок (воздаяние) - это свято соблюдать выбранный курс, не щадя живота своего защитать все имена, кто в данном сообществе являются лидерами разных ступеней. А также бережно охранять Имена Владык и Их ближайших Учеников.

Нам надо это понимать и сильно на таких людей не обижаться, не возмущаться, а искать точки соприкосновения. Правда, насильно мил не будешь;). Но это уже вопрос другой: вмещение на деле, а не на словах.

Альдебаран 15.04.2011 12:32

Ответ: Рериховское Движение в Интернете
 
Цитата:

Сообщение от rigzen (Сообщение 353445)
Если вы обратите внимание, то мы говорим о Рериховском Движении, цель которого воплощать в жизнь эволюционные идеи Рерихов, способствовать формированию Нового планетарного мышления.

Дар, а что Вас так задело в этих словах, не пойму?
Когда это Вы стали разделять Учение Живой Этики и Рерихов?
Нет, эти веще совершенно неразделимые. Вы пишите - Махатма Востока - верно, но через Матерь Агни Йоги. Владыка и Его Ученица неразделимые понятия по сути. Лишь Вы сами поделили их напрасно в своем сознании. Синтезируйте обратно.
Учение Живой Этики и идеи, изложенные в Нем и эволюционные начинания Рерихов суть грани единого целого. Я думаю, Вы прекрасно это должны понимать.

Конечно, Ригзен погорячился, также не поняв Вас. Ни к чему такие стрелы друг в друга.
Со стороны выглядело так:

- Учение Живой Этики и эволюционные идеи Рерихов суть разные понятия.
- Да ты ничего не понимаешь в Учении.
- Сам такой. :)

Может объясните, Дар - чем эти понятия все-таки разные?
Может объясните, Ригзен, чего это Дар там такого в Учении не понимает?

Альдебаран 15.04.2011 12:38

Ответ: Рериховское Движение в Интернете
 
Цитата:

Сообщение от Редна Ли (Сообщение 353560)
Цитата:

Сообщение от Альдебаран (Сообщение 353558)
В том же МЦР есть даже отдельная комната с портретами трех Старших Махатм,

Речь шла о минском отделении, а не об МЦР. Когда два очевидца удивляются одному и тому же, то это уже не фантазии, а повод задуматься.

А потом другая куча неочевидцев сидит и додумывает чего не было. Это называется увидеть то, что хочется, а не что было. Картину нужно рассматривать целиком, а не выдирать из нее отдельные куски и трактовать их по-своему. Может это была комната, посвященная С.Н.Рериху, может это был день Его памятной даты. Да навскидку можно привести тысячу вариантов.
А где веские основания и доказательства, что в Минске игнорируют Старших Рерихов? Вот уж не поверю, что там нет Их портретов и фото.
Получается два очевидца ляпнули, еще два повторили. Причем без веских на то причин. Вот так и складываются ваши фантазии. Потом все это укладывается в ваших головушках и вуаля вывод - МЦР церковь.

Редна Ли 15.04.2011 12:46

Ответ: Рериховское Движение в Интернете
 
Цитата:

Сообщение от Альдебаран (Сообщение 353563)
Может это была комната, посвященная С.Н.Рериху, может это был день Его памятной даты. Да навскидку можно привести тысячу вариантов.

Ну так Вы точно так же и додумываете кучу вариантов, раз не были там и не очевидец :) А два свидетеля в суде, это уже кворум :)

Yula 15.04.2011 12:47

Ответ: Рериховское Движение в Интернете
 
Цитата:

Сообщение от Альдебаран (Сообщение 353563)
Картину нужно рассматривать целиком, а не выдирать из нее отдельные куски и трактовать их по-своему.

Согласна - целиком. Но побуждения выдают мелочи, штрихи.

Дальнейшее моё общение с представителем МЦР только укрепил моё первое впечатление.

Альдебаран, на свете много уже умных людей.;)

Арьяна 15.04.2011 12:49

Ответ: Рериховское Движение в Интернете
 
Цитата:

Сообщение от rigzen (Сообщение 353144)
Попалась мне на глаза статья о современной ситуации Рериховского движения. В ней затрагиваются многие вопросы. Но приведу один интересный фрагмент, очень тесно связанный с открытой мною темой.
Цитата:

Есть любители "пофилософствовать" на темы Рериховского движения в свободном информационном пространстве Интернета. Находясь зачастую в значительном географическом удалении от происходящих событий и основываясь на обрывочных сведениях и чьих-то искаженных высказываниях, они видят современное Рериховское движение в кривом зеркале своих собственных либо кем-то им навязанных представлений. И в своих псевдофилософских рассуждениях, базирующихся на ложно понятых принципах демократии и свободы, подхлестываемых иллюзией самостоятельности мышления, они не признают никаких ограничений. Для них одинаково допустимы недоброжелательные выпады друг против друга, клеветнические нападки на широко известных и уважаемых людей, или обсуждение (с нелегкой руки Д. Энтина) человеческих качеств Елены Ивановны, сомнительные рассуждения о ее роли в создании книг Живой Этики
Информационные нападки продолжают идти сейчас и на С.Н.Рериха, на руководство и деятельность МЦР. Анализируя ситуацию в РД, я думаю, что проблема, отраженная в вышеприведенном фрагменте достаточно актуальна. Хотелось бы обсудить этот вопрос в более глубоком контексте и понять основные причины происходящего.

"ВСЕ ВСЕЦЕЛО зависит от вас." - Как это правильно ВАМИ сказано!!! К этой светлой мысли мы всецело к Вам присоединяемся и подписываемся под ней.МЫ должны явить глубокое понимание представленной Вами проблеме,от НАС зависит ее разрешение,давайте же не сухой теорией,но практичными действиями Вы(Мы) решим(те) эту проблему.

Dar 15.04.2011 12:52

Ответ: Рериховское Движение в Интернете
 
Цитата:

Сообщение от ecolog (Сообщение 353551)
Допустим, мы знаем что надо делать что-то полезное, начинаем делать, но постепенно это "полезное" переходит на задний план. Всегда находиться, что-то другое и на "главное" время не хватает. То, что должно идти от души, как дело жизни, начинает восприниматься как обязанность. И что-то внутри сопротивляется этому. И это не лень.

То же размышлял над этими вещами, но к чему-то определенному так и не пришел... тут какая-то "точка бифуркации". ("необходимость момента")
Ну во-первых стандартный набор.. сила воли, дисциплина, лень и пр.
во-вторых вопрос "кармы" и сроков.. может не время еще для каких-то действий..
В третьих сам "момент необходимости".. (притча о Девадатте Озарение, 3-II-5 )
в четвертых..7.413. ..дугпа нежно посоветует: "Отложи". И так найдет минуту, когда человек отложит и силу, и возможности.
и т.д.

Но чаще всего все вопросы решаются необходимостью. Точнее мерой необходимости. А когда наступает этот момент "приспичило".. зависит уже от меры утонченности человека (соответственно "дух", "устремление" и пр.)
грубый пример.. наверное у каждого были такие моменты когда все делается в последний момент.. и сразу появляется и сноровка, и скорость, и энергичность и главное все складно получается и успевается..
Остается только недоумение.. почему ж раньше не делалось когда было время..

Одним словом каждый сам должен решить этот вопрос внутри себя, пропустить через себя..

Цитата:

Эту мысль можно перенести на взаимоотношения в РД.
действительно.. интересная грань.. не задумывался на этим.

rigzen 15.04.2011 12:55

Ответ: Рериховское Движение в Интернете
 
Цитата:

Сообщение от Yula (Сообщение 353561)
Начет изучения истории рериховского движения. Конечно, для общего образования рериховцев это плюс: знать все вехи становления и продвижения РД.

Вся история Рериховского Движения переплетена из двух основных состовляющих:

1.Бескорыстно трудиться на утверждение имени Рериха, их культурных и философских ценностей. (Как правило, эта самоотверженная работа для будущих поколений)

2. Стремление искать личную выгоду... Каким бы образом она себя не выявляла. ( "Не так посмотрел на меня", "Не так сказал", "Меня обидели", "А что мне за это будет?", "А что за должность я получу?", "Почему не печатают мой доклад (труд) на первых страницах?", " Эта работа не для моего выского уровня" ,"Я хочу сотрудничать, а мне предлагают какую-то банальную культурную работу" , "Я уже все понял и хотел бы учить идеям Живой Этики, а меня не слушают" , "Почему сотрудничество должно быть на ваших условиях, а не на моих?", "У этих или тех сотрудников есть недостатки, поэтому работать с ними мне сложно или не хочется...", "Создайте мне идеальные условия для работы и тогда Я..." и так далее и тому подобное. Можно эти вариации проявлений нашего невежества писать целый день, а может еще и два...)

Yula 15.04.2011 12:58

Ответ: Рериховское Движение в Интернете
 
Цитата:

Сообщение от rigzen (Сообщение 353569)
Цитата:

Сообщение от Yula (Сообщение 353561)
Начет изучения истории рериховского движения. Конечно, для общего образования рериховцев это плюс: знать все вехи становления и продвижения РД.

Вся история Рериховского Движения переплетена из двух основных состовляющих:

1.Бескорыстно трудиться на утверждение имени Рериха, их культурных и философских ценностей. (Как правило, эта самоотверженная работа для будущих поколений)

2. Стремление искать личную выгоду, каким бы образом она себя не выявляла. ( "Не так посмотрел на меня", "Не так сказал", "Меня обидели", "А что мне за это будет?", "А что за должность я получу?", "Почему не печатают мой доклад (труд) на первых страницах?", " Эта работа не для моего выского уровня" ,"Я хочу сотрудничать, а мне предлагают каую-то банальную культурную работу" , "Я уже все понял и хотел бы учить идеям Живой Этики, а меня не слушают" , "Почему сотрудничество должно быть на ваших условиях, а не на моих?", "У этих или тех сотрудников есть недостатки, поэтому работать с ними мне сложно или не хочется...", "Создайте мне идеальные условия для работы и тогда Я..." и так далее и тому подобное. Можно эти вариации проявлений нашего невежества писать целый день, а может еще и два...)

Да кто спорит?!

rigzen 15.04.2011 13:00

Ответ: Рериховское Движение в Интернете
 
Цитата:

Сообщение от Yula (Сообщение 353570)

Да кто спорит?!

Многие спорят и тем самым пополняют наглядными примерами вторй пункт.

Dar 15.04.2011 13:05

Ответ: Рериховское Движение в Интернете
 
Цитата:

Сообщение от Альдебаран (Сообщение 353562)
Вы пишите - Махатма Востока - верно, но через Матерь Агни Йоги. Владыка и Его Ученица неразделимые понятия по сути.

Согласен. А "эволюционные идеи" кому принадлежат?

Разумеется через Рерихов. И при этом нельзя воспринимать Рерихов как просто посредников.
ЕИР "принесла" Огонь.. а "технику безопасности" для работы с огнем - Красоту.. принес НКР.

Вы согласны со следующим утверждением
Цитата:

Сообщение от rigzen (Сообщение 353569)
1.Бескорыстно трудиться на утверждение имени Рериха

Добавлено через 10 минут
Да вот кстати еще одна тема Ригзена Сотрудничество с МЦР как метод йоги

Это что-бы не повторяться с вопросами и понять почему поднимаются эти темы.

Альдебаран 15.04.2011 13:20

Ответ: Рериховское Движение в Интернете
 
Цитата:

Сообщение от Редна Ли (Сообщение 353565)
Цитата:

Сообщение от Альдебаран (Сообщение 353563)
Может это была комната, посвященная С.Н.Рериху, может это был день Его памятной даты. Да навскидку можно привести тысячу вариантов.

Ну так Вы точно так же и додумываете кучу вариантов, раз не были там и не очевидец :) А два свидетеля в суде, это уже кворум :)

Два свидетеля чего? Что по какой-то причине картина С.Н.Рериха в одной из комнат была больше другого изображения Владыки? И из этого следует, что в минском отделении МЦР игнорируют Старших Рерихов?
Да, Редна, это просто смешно уже. :)
Смешнее только то, как быстро Вы в это поверили. :)
Вот и говорю - притягиваете факты, чтобы лишний раз себя в чем-то убедить.

Альдебаран 15.04.2011 13:22

Ответ: Рериховское Движение в Интернете
 
Цитата:

Сообщение от Yula (Сообщение 353566)
Цитата:

Сообщение от Альдебаран (Сообщение 353563)
Картину нужно рассматривать целиком, а не выдирать из нее отдельные куски и трактовать их по-своему.

Согласна - целиком. Но побуждения выдают мелочи, штрихи.

Дальнейшее моё общение с представителем МЦР только укрепил моё первое впечатление.

Альдебаран, на свете много уже умных людей.;)

Ну просвятите нас, в чем же это общение с минскими сотрудниками вас убедило.

rigzen 15.04.2011 13:26

Ответ: Рериховское Движение в Интернете
 
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 353573)
Да вот кстати еще одна тема Ригзена

Вообще, если быть точным, то эту тему открывал не я. Ее кто-то из администраторов форума отделил от другой и назвал по собственному усмотрению. Вроде бы это был Владимир Чернявский.

Iris 15.04.2011 13:34

Ответ: Рериховское Движение в Интернете
 
Цитата:

Сообщение от Yula (Сообщение 353561)
Начет изучения истории рериховского движения. Конечно, для общего образования рериховцев это плюс: знать все вехи становления и продвижения РД.

Вообще-то история РД - это история применения Учения в жизни каждого дня ( а не в быту, как иногда понимается:) )
Поэтому знание истории РД помогает избежать сделанных другими ошибок и увидеть правильные пути разрешения проблем в работе.

До сих пор актуальны и деятельность Беликова и история первого НЙ Музея и проблемы Рижского Общества времен Лукина и Рудзитиса.

rigzen 15.04.2011 13:41

Ответ: Рериховское Движение в Интернете
 
Цитата:

Сообщение от Iris (Сообщение 353583)
До сих пор актуальны и деятельность Беликова и история первого НЙ Музея и проблемы Рижского Общества времен Лукина и Рудзитиса.

Актуально как никогда!
Как я уже говорил однажды, одно из наиболее труднодостижимых духовных качеств: головою уходить высоко в небо, а ногами крепко и надежно следовать по земле. Есть индивидумы, которые целиком и полностью прибывает или на Марсе или на Луне, или же в виртуальной Сети, прихватив с собой Учение ЖЭ.

Dar 15.04.2011 13:46

Ответ: Рериховское Движение в Интернете
 
Цитата:

Сообщение от rigzen (Сообщение 353581)
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 353573)
Да вот кстати еще одна тема Ригзена

Вообще, если быть точным, то эту тему открывал не я...

Ошибся, извиняюсь.

Добавлено через 41 секунду
Цитата:

Сообщение от rigzen (Сообщение 353585)
одно из наиболее труднодостижимых духовных качеств: головою уходить высоко в небо, а ногами крепко и надежно следовать по земле.

совершенно верно. Это и называется "срединный путь" ("золотой путь")

Yula 15.04.2011 13:49

Ответ: Рериховское Движение в Интернете
 
Цитата:

Сообщение от Альдебаран (Сообщение 353579)
Ну просвятите нас, в чем же это общение с минскими сотрудниками вас убедило.

Наверное, не стоит. Иначе будет походить на плохие пересуды (бросать тень) о лидерах МЦР, это в правилах форума запрещено.

Я еще добавить хочу немного о другом. В этой ветке была упомянута докторская диссертация, видимо, Росова. А также была ссылка на статью Л.В.Ш.. в которой она стыдила Росова за клевету на Н.К.Р.

Я честно пыталась понять - в чем же клевета была? Читала книги Росова по экспедициям. Ни одного слова, унижающего достоинство Н.К. не было. А был хорошо, доступно раскрыт еще один пласт титанической работы, которую Рерихи пытались тогда провести в жизнь, осуществляя План Махатм Шамбалы - построить Новую страну.

Возможно, был один шанс из тысячи в то время ( по звёздным знакам), когда могла пройти попытка построить Новую страну и не скатиться в Мировую войну. Или: до армаггедона заложить новую территорию, чтобы потом сразу начать новое строительство, тем самым ускорив эволюцию людей. Но не получилось. Однако, теоретический материал для построения новой страны (значит, нового витка эволюции) был дан.

Считаю, что на книгах Росова проверяется готовность человечества воспринять истинное положение дел работы Шамбалы в то время. А также - проверяется зрелость последователей: в яслях еще ходят, или уже повзрослели.

rigzen 15.04.2011 13:51

Ответ: Рериховское Движение в Интернете
 
Цитата:

Сообщение от Yula (Сообщение 353588)

Считаю, что на книгах Росова проверяется готовность человечества воспринять истинное положение дел работы Шамбалы в то время. А также - проверяется зрелость последователей: в яслях еще ходят, или уже повзрослели.

Книги Росова -это сплошная ложь и сознательная клевета на Н.К.Рериха. Росовская идея Новая Страна, котрую он пытался приписать художнику, оказалась опошленной, а грандиозные планы культурного строительства – смешанными с грязью политических интриг.

Yula 15.04.2011 13:54

Ответ: Рериховское Движение в Интернете
 
Цитата:

Сообщение от rigzen (Сообщение 353589)
Цитата:

Сообщение от Yula (Сообщение 353588)

Считаю, что на книгах Росова проверяется готовность человечества воспринять истинное положение дел работы Шамбалы в то время. А также - проверяется зрелость последователей: в яслях еще ходят, или уже повзрослели.

Книги Росова -это сплошная ложь и сознательная клевета на Н.К.Рериха

Как угодно. Это ваше мнение и линия поведения МЦР.

У меня сложилось совсем другое впечатление об исследовании Росова.

Yula 15.04.2011 14:02

Ответ: Рериховское Движение в Интернете
 
Цитата:

Сообщение от rigzen (Сообщение 353589)
Цитата:

Сообщение от Yula (Сообщение 353588)

Считаю, что на книгах Росова проверяется готовность человечества воспринять истинное положение дел работы Шамбалы в то время. А также - проверяется зрелость последователей: в яслях еще ходят, или уже повзрослели.

Книги Росова -это сплошная ложь и сознательная клевета на Н.К.Рериха. Росовская идея Новая Страна, котрую он пытался приписать художнику, оказалась опошленной, а грандиозные планы культурного строительства – смешанными с грязью политических интриг.

Коллега, не надо эмоций.

Жить на земле, переустраивать мир и быть СОВСЕМ вне политики - это просто невозможно.

Политика - это не обязательно грязные интриги.Это - переустройство мира, управлние делами государственными во времени. Если носитель чист, то и дела его чисты, пусть даже будут связаны с политиками мира.

Менять в миру что-то и быть вне законов этого мира просто НЕВОЗМОЖНО.

Dar 15.04.2011 14:04

Ответ: Рериховское Движение в Интернете
 
Давайте не переключаться на Росова (буду удалять). Для этого есть свои темы

о диссертации Росова... - 03.05.2009 (135 сообщений)
К вопросу о диссертации В.А. Росова - (0 сообщений)
Заявление СибРО по поводу докторской диссертации В.А.Росова - 27.10.2007 (193 сообщений)
МЦР против Росова - 24.11.2006 (35 сообщений)
В.А. Росов. ...В ПОИСКАХ «НОВОЙ СТРАНЫ» - 06.01.2003 (5 сообщений)

Michael 15.04.2011 14:20

Ответ: Рериховское Движение в Интернете
 
МО3.54. Поясним, как принять понимание терпимости. Когда Мы говорим о высшей терпимости, значит Иерархия может являть снисхождение, ибо сердце Иерарха всевмещающе, оно все чувствует, и знает все импульсы, намерения, и взвешивает все хорошее и дурное. Своим снисхождением Высший Дух спускается в сферу сознания ученика и своим снисхождением и терпимостью подымает ученика. Но не так нужно принять указание о терпимости общиннику. Терпимость для ученика, который являет нетерпимость к окружающему, не может называться снисхождением. Когда ему указывается на развитие этого чудесного качества, значит он, прежде всего, должен изъять осуждение. Указание на терпимость не значит всегда начальствовать над общинником-собратом; не значит, что дух на таком уровне, что может осудить окружающих. Указание о терпимости, прежде всего, должно пробуждать в ученике понимание, что дух должен освободиться от самости, ибо самость порождает самые страшные уродства. Так только дух ученика, освободившегося от самости, может являть снисхождение. На пути к Огненному Миру нужно понимать истинное значение терпимости.

Редна Ли 15.04.2011 15:54

Ответ: Рериховское Движение в Интернете
 
Цитата:

Сообщение от Yula (Сообщение 353561)
Скрытая нетерпимость к инакомыслию, внутренняя гордыня, менторский тон (который на самом деле смешон со стороны ), активная борьба за соблюдение выбранного курса и др. явления, которые допускают рериховцы в РД есть результат их личной Кармы.

Мне кажется, что этому феномену есть и другое объяснение. В связи с появлением массового РД, появился и соответствующий эгрегор, который чем дальше, тем сильнее влияет на подходящих к Учению. В результате служение делу Учителей люди начинают путать со служением эгрегору. А эгрегор как раз и формирует подобное поведение.

Yula 15.04.2011 16:09

Ответ: Рериховское Движение в Интернете
 
Цитата:

Сообщение от Редна Ли (Сообщение 353602)
Цитата:

Сообщение от Yula (Сообщение 353561)
Скрытая нетерпимость к инакомыслию, внутренняя гордыня, менторский тон (который на самом деле смешон со стороны ), активная борьба за соблюдение выбранного курса и др. явления, которые допускают рериховцы в РД есть результат их личной Кармы.

Мне кажется, что этому феномену есть и другое объяснение. В связи с появлением массового РД, появился и соответствующий эгрегор, который чем дальше, тем сильнее влияет на подходящих к Учению. В результате служение делу Учителей люди начинают путать со служением эгрегору. А эгрегор как раз и формирует подобное поведение.

Конечно, и это.
Только, боюсь, что сейчас будут обвинения в том, что мы допустили такую кощунственную мысль - мысль об эгрегоре РД :shock:

rigzen 15.04.2011 16:11

Ответ: Рериховское Движение в Интернете
 
Цитата:

Сообщение от Редна Ли (Сообщение 353602)
Мне кажется, что этому феномену есть и другое объяснение. В связи с появлением массового РД, появился и соответствующий эгрегор, который чем дальше, тем сильнее влияет на подходящих к Учению. В результате служение делу Учителей люди начинают путать со служением эгрегору. А эгрегор как раз и формирует подобное поведение.

В этом нет сомнения.

Редна Ли 15.04.2011 21:11

Ответ: Рериховское Движение в Интернете
 
Цитата:

Сообщение от rigzen (Сообщение 353606)
В этом нет сомнения.

Так вот и вопрос, как отличить влияние эгрегора от живой мысли Учителей и как услышать эту мысль?

adonis 15.04.2011 21:36

Ответ: Рериховское Движение в Интернете
 
Цитата:

Сообщение от Yula (Сообщение 353605)
Цитата:

Сообщение от Редна Ли (Сообщение 353602)
Цитата:

Сообщение от Yula (Сообщение 353561)
Скрытая нетерпимость к инакомыслию, внутренняя гордыня, менторский тон (который на самом деле смешон со стороны ), активная борьба за соблюдение выбранного курса и др. явления, которые допускают рериховцы в РД есть результат их личной Кармы.

Мне кажется, что этому феномену есть и другое объяснение. В связи с появлением массового РД, появился и соответствующий эгрегор, который чем дальше, тем сильнее влияет на подходящих к Учению. В результате служение делу Учителей люди начинают путать со служением эгрегору. А эгрегор как раз и формирует подобное поведение.

Конечно, и это.
Только, боюсь, что сейчас будут обвинения в том, что мы допустили такую кощунственную мысль - мысль об эгрегоре РД


Эгрегор РД был создан Учителями, сейчас внутри РД уже создан ещё один эгрегор конкретной личности ЛВШ. С уходом личности эгрегор этой личности развалится, не будет скрепляющего момента. Мешать нет смысла, переделать нельзя. да и ненадо. . Всё должно созреть и умереть естественным путём.

Цитата:

Сообщение от rigzen (Сообщение 353581)
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 353573)
Да вот кстати еще одна тема Ригзена

Вообще, если быть точным, то эту тему открывал не я. Ее кто-то из администраторов форума отделил от другой и назвал по собственному усмотрению. Вроде бы это был Владимир Чернявский.

Это меняет многое. Открытие темы с подобным названием и одновременно с вашими нападками на РД в первом посте создаёт провокацию.
Так где корень конфликта? В статье МЦР с которой начата эта тема:
Философия клеветы или клевета “философов” (Т.Сергеева 2002).
Вот тогда и было заложено разделение на правоверных, цитирую «…. Они не понимают, что по закону именно такой Иерархии объединились вокруг Международного Центра-Музея имени Н.К.Рериха и его Генерального директора Л.В.Шапошниковой многие рериховские организации, деятели культуры и ученые» и на остальных, соответсвенно «духовно нищему, а потому несамостоятельному и несвободному…клеветнических “философов”…злобствующих клеветниках…философия клеветы, лжи и измышлений».
Всё это написано без конкретных имён, так, против всех кто не согласен или в будущем попробует быть не согласен с «Феномен творчества Людмилы Васильевны Шапошниковой». Обычно цементирование пространства, насыщение его злобой к несогласным и ярлыками. Прошло 9лет, а импульс раздора работает в полную меру, вот Ригзен вытащил этот скелет из шкафа для того что бы по обыкновению старших товарищей пожурить несознательное и малокультурное РД. Тоже ему хотелось бы не называя имён, так, втихорушку накидать ярлыков в пространство. Но здесь не получится, здесь и спросить могут.
Долго ещё это цементирование будет разделять РД, долго. Как в последствии писала сама ЛВШ,на «Международном общественно-научном симпозиуме «Рериховское движение: актуальные проблемы сохранения и защиты наследия Рерихов в историческом контексте», :
Цитата:

«Поляризация сил в Рериховском движении, о которой было сказано выше, усилилась особенно после международной конференции МЦР 2001 года. Как вам известно, она называлась «Защитим имя и наследие Рерихов». Проблема защиты, в истинном смысле этого слова, и стала тем оселком, на котором проявились реальные дела рериховских организаций и отдельных лиц. Очень показательно, что именно после такой конференции начался отход ряда рериховских организаций от сотрудничества с МЦР, часть из которых заняла откровенно враждебную позицию по отношению к последнему. Сайты Интернета запестрели клеветническими высказываниями и всякого рода поношениями в адрес МЦР»
Проблема защиты. Защитим имя. Это хорошо. Это замечательно. Но была выстроена линия: Учителя – СНР – ЛВШ. Одна линейка. Следовательно, имя ЛВШ было уравнено с именами Учителей и стало оселком, с которым именно не согласно другое РД. И все несогласные с мнением ЛВШ, а равно с мнением любого сторонника МЦР – читай ярлыки выше у Сергеевой. Цемент.

Yula 15.04.2011 21:54

Ответ: Рериховское Движение в Интернете
 
Цитата:

Сообщение от adonis (Сообщение 353624)
Проблема защиты. Защитим имя. Это хорошо. Это замечательно. Но была выстроена линия: Учителя – СНР – ЛВШ. Одна линейка. Следовательно, имя ЛВШ было уравнено с именами Учителей и стало оселком, с которым именно не согласно другое РД. И все несогласные с мнением ЛВШ, а равно с мнением любого сторонника МЦР – читай ярлыки выше у Сергеевой. Цемент.

Да, именно эту линию я и увидела в 2005 году в филиале МЦР. О письмах ЕИР было сказано так - ничего интересно у нас сейчас нет; много хвалебных слов в адрес ЛВШ, постоянное упоминание СНР и ЛВШ. Высочайший авторитет СНР, доверенная - ЛВШ и далее по нисходящей.

Andualex 15.04.2011 21:59

Ответ: Рериховское Движение в Интернете
 
Цитата:

Сообщение от rigzen (Сообщение 353585)
Как я уже говорил однажды, одно из наиболее труднодостижимых духовных качеств: головою уходить высоко в небо, а ногами крепко и надежно следовать по земле.

"Эх , добрые старые времена , когда можно было отдать свою жизнь за построение нового мира , а умереть в старом."

Стругацкие. "Гадкие лебеди."

Комментарии на комментарии. Натуральная ризома.

Эгрегор РД создан и создается всеми , кто имеет отношение к РД. От высших прорывов , до "житейского попечения".

Редна Ли 15.04.2011 21:59

Ответ: Рериховское Движение в Интернете
 
Цитата:

Сообщение от adonis (Сообщение 353624)
Эгрегор РД был создан Учителями, сейчас внутри РД уже создан ещё один эгрегор конкретной личности ЛВШ.

Я думаю, что эгрегор, созданный Учителями, был весьма малочисленным и состоял из весьма ярких личностей. Личности эти в основном уже ушли, и этому эгрегору уже держаться не на чем.

Зато на его месте возник другой, массовый, и не обязательно связанный с МЦР. Не смотря на раздирающие противоречия, это один и то же эгрегор, это большая группа людей, объединенных одной и той же идеологией. Не стоит думать, что сторонники МЦР принадлежат к одному эгрегору, а противники к другому. Это на самом деле одна и та же подводная лодка, только палубы разные... Поэтому они и собираются на одних и тех же форумах, а не по отдельности. Энергия то у них общая, движок у подлодки один, вот и решают, чья палуба выше и кто ближе к движку...

adonis 15.04.2011 22:17

Ответ: Рериховское Движение в Интернете
 
Цитата:

Сообщение от Редна Ли (Сообщение 353630)
Цитата:

Сообщение от adonis (Сообщение 353624)
Эгрегор РД был создан Учителями, сейчас внутри РД уже создан ещё один эгрегор конкретной личности ЛВШ.

. Энергия то у них общая, движок у подлодки один, вот и решают, чья палуба выше и кто ближе к движку...

Я так и написал.
Цитата:

Сообщение от Редна Ли (Сообщение 353630)
Я думаю, что эгрегор, созданный Учителями, был весьма малочисленным и состоял из весьма ярких личностей. Личности эти в основном уже ушли, и этому эгрегору уже держаться не на чем.

Эти «малочисленные личности» - Семь Учителей Человечества. Они никуда не уходили.
И держится всё на их лучах, на притяжении к Зерну Духа. На возвращении к Отцу Небесному. А вот земные эгрегоры вокруг личности, они временны.

rigzen 15.04.2011 22:19

Ответ: Рериховское Движение в Интернете
 
Многим известно что "Письма Махатм" (1880-1886) - это переписка двух англичан, А.П.Синнетта и А.О.Хьюма, с Махатмами Востока. Переписка была организована основательницей теософского движения Е.П.Блаватской и проходила при деятельном её участии. Много лет спустя, переписка Махатм с Синнетом и Хьюмом была собрана теософом Тревором Баркером и издана в 1923 году в виде отдельной книги. Но вот интересно, чем все закончилась? Что вынесли из этой корреспонденции Синнетт и Хьюм? Учитель Мория в одном из писем упомянутому нами Синнету писал:
Цитата:

"Несколько дней тому назад, перед уходом от нас, Кут Хуми, говоря о вас, сказал мне следующее: "Я чувствую себя усталым, утомлённым от этих бесконечных диспутов. Чем больше я пытаюсь им объяснить обстоятельства, которые управляют нами и вводят так много препятствий к свободному общению, тем меньше они понимают меня! При самых благоприятных обстоятельствах эта переписка всегда должна оказаться неудовлетворительной, порою даже раздражающей, ибо ничто другое, как личные беседы, где могут быть дискуссии и моментальное разрешение интеллектуальных затруднений, как только они возникают, их полностью не удовлетворит. Это похоже, как будто мы кричим друг другу через непроходимый овраг, причём только один из нас видит своего собеседника. В самом деле, нигде в физической природе не существует такой горной бездны, так безнадёжно непроходимой и мешающей путнику, как та духовная бездна, которая не подпускает их ко мне".
Что бы преодолеть бездну непонимания, видимо нужна революция в головах космонавтов, живущих на Луне, Марсе или виртуальной Сети. До новых встреч!

Редна Ли 15.04.2011 22:43

Ответ: Рериховское Движение в Интернете
 
Цитата:

Сообщение от adonis (Сообщение 353632)
Эти «малочисленные личности» - Семь Учителей Человечества. Они никуда не уходили.

Не думаю, что эгрегор Учителей доступен всем желающим. Я говорил об эгрегоре, созданном ими из людей, близких с Рерихами и с Учением во времена стародавние. Это был вполне земной эгрегор. Эгрегоры создаются не вокруг личности, а из массы личностей, объединенных чем либо.

Редна Ли 15.04.2011 22:44

Ответ: Рериховское Движение в Интернете
 
Цитата:

Сообщение от rigzen (Сообщение 353633)
Что бы преодолеть бездну непонимания, видимо нужна революция в головах космонавтов, живущих на Луне, Марсе или виртуальной Сети. До новых встреч!

Я думаю, что Вы зря приравниваете себя к Махатмам. Это нескромно ;)

Yula 15.04.2011 22:52

Ответ: Рериховское Движение в Интернете
 
Да куда уже нам понять Высшее....

Владыки снисходили до простых смертных. И находили мосты через бездну непонимния.

А нам, стоящим на одной доске рядом, над бурлящим потоком завершения Кармы, никак не услышать слова собрата...

rigzen 15.04.2011 23:18

Ответ: Рериховское Движение в Интернете
 
Цитата:

Сообщение от Редна Ли (Сообщение 353636)
Цитата:

Сообщение от rigzen (Сообщение 353633)
Что бы преодолеть бездну непонимания, видимо нужна революция в головах космонавтов, живущих на Луне, Марсе или виртуальной Сети. До новых встреч!

Я думаю, что Вы зря приравниваете себя к Махатмам. Это нескромно ;)

Этим фрагментом я дал понять, что от бесконечных диспутов положительного результата не будет. Основная часть участников уже в Космосе, а я пока еще на земле.

adonis 15.04.2011 23:40

Ответ: Рериховское Движение в Интернете
 
Цитата:

Сообщение от Редна Ли (Сообщение 353635)
[. Я говорил об эгрегоре, созданном ими из людей, .....

Эгрегор из людей? Наверное мы по разному понимаем это слово.. не хочу флудить тему подобными рассуждениями на несколько страниц

Пандора 16.04.2011 01:00

Ответ: Рериховское Движение в Интернете
 
Цитата:

Сообщение от Yula (Сообщение 353637)
А нам, стоящим на одной доске рядом, над бурлящим потоком завершения Кармы, никак не услышать слова собрата...

Значит нужно говорить шепотом. :-) или молча, только взглядом (через горы, через расстояния:-) )

Добавлено через 2 минуты
Цитата:

Сообщение от Редна Ли (Сообщение 353635)
Не думаю, что эгрегор Учителей доступен всем желающим. Я говорил об эгрегоре, созданном ими из людей, близких с Рерихами и с Учением во времена стародавние. Это был вполне земной эгрегор

Я уловила Вашу мысль, другими словами, многие из нас начинают костенеть, затвердевать на цитатах и утрачивают гибкость и открытость сознания. Буква в книге заслоняет смысл, но в книге может быть и опечатка.

Dar 16.04.2011 08:29

Ответ: Рериховское Движение в Интернете
 
Цитата:

Сообщение от rigzen (Сообщение 353638)
Этим фрагментом я дал понять, что от бесконечных диспутов положительного результата не будет..

а разве были диспуты?..
Ригзен, вы же так и не сказали ничего конкретного..

3.209. ...Вы знаете, как качество вопроса дает направление последующему. Нельзя допустить, чтобы вкралась неточность в мысли вопроса. Часто эта первая расплывчивость ложится, как масляное пятно, на покрывало и становится неизгладимым.

Редна Ли 16.04.2011 08:54

Ответ: Рериховское Движение в Интернете
 
Цитата:

Сообщение от adonis (Сообщение 353639)
Эгрегор из людей? Наверное мы по разному понимаем это слово.. не хочу флудить тему подобными рассуждениями на несколько страниц

Почитайте Д.Андреева о теории эгрегоров. Там все подробно изложено.

Редна Ли 16.04.2011 09:01

Ответ: Рериховское Движение в Интернете
 
Цитата:

Сообщение от Бабушка (Сообщение 353643)
Я уловила Вашу мысль, другими словами, многие из нас начинают костенеть, затвердевать на цитатах и утрачивают гибкость и открытость сознания. Буква в книге заслоняет смысл, но в книге может быть и опечатка.

Подумал тут на досуге, есть ли какой-то выход из этого эгрегора, и пока нашел только один - это создание своего собственного уникального мира, непохожего ни на один эгрегор. Тогда, имея при себе такой мир, можно общаться с эгрегорами без опасности быть втянутыми в них. И в этот мир могут прийти погостить Учителя.

Пример такого мира: "Держава Рериха". Для Рериха это был его уникальный мир. Это конечно экстремальный пример, но хорошо иллюстрирующий мою идею.

ecolog 16.04.2011 09:56

Ответ: Рериховское Движение в Интернете
 
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 353568)
Цитата:

Сообщение от ecolog (Сообщение 353551)
Допустим, мы знаем что надо делать что-то полезное, начинаем делать, но постепенно это "полезное" переходит на задний план. Всегда находиться, что-то другое и на "главное" время не хватает. То, что должно идти от души, как дело жизни, начинает восприниматься как обязанность. И что-то внутри сопротивляется этому. И это не лень.

То же размышлял над этими вещами, но к чему-то определенному так и не пришел... тут какая-то "точка бифуркации". ("необходимость момента")
Ну во-первых стандартный набор.. сила воли, дисциплина, лень и пр.
во-вторых вопрос "кармы" и сроков.. может не время еще для каких-то действий..
В третьих сам "момент необходимости".. (притча о Девадатте Озарение, 3-II-5 )
в четвертых..7.413. ..дугпа нежно посоветует: "Отложи". И так найдет минуту, когда человек отложит и силу, и возможности.
и т.д.

Все это есть и каждый случай индивидуален. Добавлю ритм, что каждый труд имеет свои взлеты и нижние точки интенсивности. В ментальном труде (изучение Учения) это моменты максимального впитывания и время для усвоения. Также, при изучении, накапливается энергетика, которая требует выхода, если его не будет, то выход энергетики все равно случиться, но он будет некачественным, например, энергия выйдет в спорах.
Ну и еще важна смена труда, чтобы начали работать другие нервные центры.
Поэтому, когда внутри что-то сопротивляется, необходимо прислушаться.
Нашептывания, при честности с самим с собой легче всего устранить. При их выявлении они тут же отходят и наступает облегчение.
"Момент необходимости", карма, в данном случае можно упустить, мы говорим об изучении.
Но вот с волей здесь нужна осторожность. Одно дело когда воля направлена на тамас, на инерцию, лень в нас. А другое дело, когда мы волей заглушаем внутренние подсказки и упорствуем в своем ранее принятом решении. Воля применяется тогда, когда выявлена причина.

Dar 16.04.2011 10:34

Ответ: Рериховское Движение в Интернете
 
Цитата:

Сообщение от Редна Ли (Сообщение 353665)
Цитата:

Сообщение от adonis (Сообщение 353639)
Эгрегор из людей?..

Почитайте Д.Андреева..

Да знает он, просто "указал" на случайную оплошность в выражении.
(ну может недостаточно ласково :rolleyes:)

Добавлено через 2 минуты
Цитата:

Сообщение от rigzen (Сообщение 353633)
Многим известно что "Письма Махатм"
... До новых встреч!

Если уж взялись подражать Махатмам, то подражайте в умении задавать и отвечать на вопросы, а не в уходе и в прощаниях..

Добавлено через 11 минут
Цитата:

Сообщение от Редна Ли (Сообщение 353667)
есть ли какой-то выход из этого эгрегора, и пока нашел только один - это создание своего собственного уникального мира, непохожего ни на один эгрегор.

Уникальный мир и эгрегор думаю лежат в разных плоскостях..
Каждая индувидуальность и так уникальна.. и по АЙ нужно беречь каждую индивидуальность..

а по воду эгрегора..
"..давно указанное Единство есть конгломерат множества индивидуальностей."
или
"..Никто не заподозрит, что единение может нарушить индивидуальность."

Цитата:

Тогда, имея при себе такой мир, можно общаться с эгрегорами без опасности быть втянутыми в них. И в этот мир могут прийти погостить Учителя.
Ну допустим заядлый рыбак может так же сказать... "не буду входить в Общество Рыбаков, найду себе укромное место на реке и буду там рыбачить"..
Что-бы выйти из "общества рыбаков" нужно стать охотником.. тогда и не будет "опасности быть втянутым в "общество рыбаков"..

Редна Ли 16.04.2011 11:16

Ответ: Рериховское Движение в Интернете
 
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 353678)
"..давно указанное Единство есть конгломерат множества индивидуальностей."

Единство и эгрегор, это на мой взгляд, разные вещи, хотя и в чем-то пересекающиеся. Эгрегор подавляет и использует индивидуальность, Единство наоборот развивает и стимулирует ее.


Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 353678)
Что-бы выйти из "общества рыбаков" нужно стать охотником.. тогда и не будет "опасности быть втянутым в "общество рыбаков"..

В том то и дело, что если ты решишь уйти из одного эгрегора, не имея собственного мира, то скорее всего попадешь в другой аналогичный. Рыбак попадет к охотникам, а филателист к коллекционерам спичечных этикеток... Бывшие рериховцы, например, часто уходят в православие.

Dar 16.04.2011 11:23

Ответ: Рериховское Движение в Интернете
 
Цитата:

Сообщение от Редна Ли (Сообщение 353689)
Бывшие рериховцы, например, часто уходят в православие.

"Бывших" не бывает... что-бы уйти надо сначала прийти. А для тех кто пришел эти границы исчезают, поэтому некуда уходить.

Общаться на рериховском форуме (или работать в МЦР, или полистать книги АЙ) еще не повод называться "рериховцем"..

adonis 16.04.2011 12:13

Ответ: Рериховское Движение в Интернете
 
Цитата:

Сообщение от Редна Ли (Сообщение 353665)
Цитата:

Сообщение от adonis (Сообщение 353639)
Эгрегор из людей? Наверное мы по разному понимаем это слово.. не хочу флудить тему подобными рассуждениями на несколько страниц

Почитайте Д.Андреева о теории эгрегоров. Там все подробно изложено.

Андрееев для меня не авторитет. Есть интересные моменты. но не более. Что ещё посоветуете почитать, а то в последнее время с советами стало не густо?
Из людей может состоять группа. коллектив, банда наконец, но не эгрегор. Эгрегор состоит из сознаний. В эгрегор РД входят сознания как физических людей, так и множества из ТМ, включая Шамбалу. И говорить о малочисленности этого эгрегора, о его ограниченности….. в сад, к Андрееву. А вот эгрегор созданный вокруг земной личности, действительно состоит из сознаний земных людей и развалится с исчезновением этой личности. И виссарионовцы разбредутся в поисках нового гуру (может только хозяйство удержит) и нараямовцы разбредутся. Культ любой земной личности разваливается.
Эгрегор РД – Надземный, уходит в Беспредельность ибо является всего лишь частью большего и не зависит от количества людей на физическом плане

Цитата:

Сообщение от Редна Ли (Сообщение 353665)
Единство и эгрегор, это на мой взгляд, разные вещи, хотя и в чем-то пересекающиеся. Эгрегор подавляет и использует индивидуальность, Единство наоборот развивает и стимулирует ее.
.

Эгрегор как замкнутая, обособленная сущность возможно и будет деструктивным маятником. Большинство эгрегоров таковыми и являются. Но какое это имеет отношение к РД? У нас является базой дуальность – Иерархия и самодеятельность.. А количество людей будет нарастать, постепенно, в геометрической прогрессии. Когда сегодняшние ученики начнут набирать себе учеников (в следующей жизни или в ТМ), а те себе, времени ещё – две расы, но не для всех. Стать сегодня массовым РД не может по своей сути, ибо построен на связке Учитель – ученик. Нет массовых связей с Учителями и быть не может, ибо за каждого подходящего к принятию кто то берёт ответственность и ручается персонально.

Редна Ли 16.04.2011 13:02

Ответ: Рериховское Движение в Интернете
 
Цитата:

Сообщение от adonis (Сообщение 353699)
Эгрегор как замкнутая, обособленная сущность возможно и будет деструктивным маятником. Большинство эгрегоров таковыми и являются. Но какое это имеет отношение к РД?

Я думаю, что прямое отношение имеет. Хотя члены этого эгрегора будут такому мнению всячески сопротивляться, исполняя его волю. Что бы объективно увидеть качество эгрегора, нужно быть от него в стороне, а не внутри.

Для справки:

Цитата:

С точки зрения биоэнергоинформатики «эгрегор» — энерго-информационно-временная структура, возникающая при сонаправленных действиях группы людей с общими устремлениями.

Постулируется наличие различных эгрегоров: религиозных, родоплеменных, клановых, магических орденов, некоторых философских учений, творческих школ, длительно и целеустремленно работающих коллективов, социальных движений и т. п.

В рамках такого объединения людей предполагается взаимное развитие эгрегора и индивидуумов через обмен информацией и энергиями, что способствует развитию гипотетического «коллективного разума».

В общем случае эгрегор можно охарактеризовать, как некое порождение мыслей группы людей, действующее независимо от каждого из членов группы, а возможно, и от всей группы в целом.

adonis 16.04.2011 13:08

Ответ: Рериховское Движение в Интернете
 
Цитата:

Сообщение от Редна Ли (Сообщение 353704)
Что бы объективно увидеть качество эгрегора, нужно быть от него в стороне, а не внутри.

А что бы увидеть качество своей эволюции надо из неё выпасть???
Пробуйте. Пробуйте… Вольному – воля.

Редна Ли 16.04.2011 13:15

Ответ: Рериховское Движение в Интернете
 
Цитата:

Сообщение от adonis (Сообщение 353705)
А что бы увидеть качество своей эволюции надо из неё выпасть???

Я не думаю, что качество эволюции зависит от принадлежности к каким либо сообществам. Увидеть его можно только сверху, а не сбоку.

Арьяна 16.04.2011 13:26

Ответ: Рериховское Движение в Интернете
 
Цитата:

Сообщение от adonis (Сообщение 353624)
Так где корень конфликта? В статье МЦР с которой начата эта тема: Философия клеветы или клевета “философов” (Т.Сергеева 2002). Вот тогда и было заложено разделение на правоверных, цитирую «…. Они не понимают, что по закону именно такой Иерархии объединились вокруг Международного Центра-Музея имени Н.К.Рериха и его Генерального директора Л.В.Шапошниковой многие рериховские организации, деятели культуры и ученые» и на остальных, соответсвенно «духовно нищему, а потому несамостоятельному и несвободному…клеветнических “философов”…злобствующих клеветниках…философия клеветы, лжи и измышлений». Всё это написано без конкретных имён, так, против всех кто не согласен или в будущем попробует быть не согласен с «Феномен творчества Людмилы Васильевны Шапошниковой». Обычно цементирование пространства, насыщение его злобой к несогласным и ярлыками. Прошло 9лет, а импульс раздора работает в полную меру, вот Ригзен вытащил этот скелет из шкафа для того что бы по обыкновению старших товарищей пожурить несознательное и малокультурное РД. Тоже ему хотелось бы не называя имён, так, втихорушку накидать ярлыков в пространство. Но здесь не получится, здесь и спросить могут. Долго ещё это цементирование будет разделять РД, долго. Как в последствии писала сама ЛВШ,на «Международном общественно-научном симпозиуме «Рериховское движение: актуальные проблемы сохранения и защиты наследия Рерихов в историческом контексте», : Цитата: «Поляризация сил в Рериховском движении, о которой было сказано выше, усилилась особенно после международной конференции МЦР 2001 года. Как вам известно, она называлась «Защитим имя и наследие Рерихов». Проблема защиты, в истинном смысле этого слова, и стала тем оселком, на котором проявились реальные дела рериховских организаций и отдельных лиц. Очень показательно, что именно после такой конференции начался отход ряда рериховских организаций от сотрудничества с МЦР, часть из которых заняла откровенно враждебную позицию по отношению к последнему. Сайты Интернета запестрели клеветническими высказываниями и всякого рода поношениями в адрес МЦР» Проблема защиты. Защитим имя. Это хорошо. Это замечательно. Но была выстроена линия: Учителя – СНР – ЛВШ. Одна линейка. Следовательно, имя ЛВШ было уравнено с именами Учителей и стало оселком, с которым именно не согласно другое РД. И все несогласные с мнением ЛВШ, а равно с мнением любого сторонника МЦР – читай ярлыки выше у Сергеевой. Цемент.

(1889-1983).

«Зинаида Григорьевна – мой доверенный Друг и наш сотрудник вот уже много лет. Она всем существом своим предана Служению и Великому Владыке. Она охраняет основы Дел и творческую деятельность Н.К. и много помогает мне. Если бы не она, у меня были бы связаны руки и я не могла бы продолжать свою основную работу.

Я целиком доверяю ей и знаю её абсолютное бескорыстие и преданность Великому Владыке. …Огромная работа поручена ей – защищать основы Дел и Знамя Мира, а также продолжать деятельность Общества Агни Йоги и выпуск всех его изданий…

Я люблю её и утверждаю, что она является самым ценным сотрудником и другом». ( Е.И.Рерих Б.Н.Абрамову).
Можно было бы задать вопрос:кто ныне из живущих ближе по духу Зинаиде Григорьевне?

rigzen 03.08.2011 13:25

Ответ: Рериховское Движение в Интернете
 
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 353663)
Цитата:

Сообщение от rigzen (Сообщение 353638)
Этим фрагментом я дал понять, что от бесконечных диспутов положительного результата не будет..

а разве были диспуты?..
Ригзен, вы же так и не сказали ничего конкретного..

3.209. ...Вы знаете, как качество вопроса дает направление последующему. Нельзя допустить, чтобы вкралась неточность в мысли вопроса. Часто эта первая расплывчивость ложится, как масляное пятно, на покрывало и становится неизгладимым.

Я думаю, что высказал много конкретных мыслей . Интересно, а что-нибудь поменялось в Интернет-пространстве и на форуме с момента этой темы?

Swark 03.08.2011 13:38

Ответ: Рериховское Движение в Интернете
 
Цитата:

Сообщение от rigzen (Сообщение 363500)
Я думаю, что высказал много конкретных мыслей . Интересно, а что-нибудь поменялось в Интернет-пространстве и на форуме с момента этой темы?

А что могло поменяться?

Афоризм по этому поводу: "Снова в Интернете кто-то неправ".

rigzen 03.08.2011 13:51

Ответ: Рериховское Движение в Интернете
 
Цитата:

Сообщение от Evgeny Shulzinger (Сообщение 363501)

А что могло поменяться?

Все течет, все меняется. Может кто-то от научения и поучения перешел к творчиским личным усилиям. А может быть кто-то перестал бояться иметь собственные мысли и идеи и ушел от стандартного: "Там течет река, там стоит гора"
Цитата:

Сообщение от Evgeny Shulzinger (Сообщение 363501)
Афоризм по этому поводу: "Снова в Интернете кто-то неправ".

А Вы новый юзер или ник сменили?

Swark 03.08.2011 14:49

Ответ: Рериховское Движение в Интернете
 
Цитата:

Сообщение от rigzen (Сообщение 363502)
А Вы новый юзер или ник сменили?

Я тот, кто неделю назад думал, куда это Ригзен пропал? И вот Вы появились :D

А ник сменил больше года назад.

Восток 03.08.2011 20:32

Ответ: Рериховское Движение в Интернете
 
Цитата:

Сообщение от rigzen (Сообщение 363502)
А может быть кто-то перестал бояться иметь собственные мысли и идеи и ушел от стандартного: "Там течет река, там стоит гора"

А вдруг - эт самое стандартное - всего лишь отражало реальность? И вот чел взял и ушёл...А там глядишь - уже бодро карабкается в гору в новых ластах...:D

rigzen 04.08.2011 15:53

Ответ: Рериховское Движение в Интернете
 
Цитата:

Сообщение от Evgeny Shulzinger (Сообщение 363505)

Я тот, кто неделю назад думал, куда это Ригзен пропал? И вот Вы появились :D

А ник сменил больше года назад.

Появился. А Вы соскучились? :D Знания приумножая, чужие посещать края, считаю делом добрым я. Или как говорил Альберт Камю: "Путешествие как самая великая наука и серьезная наука помогает нам вновь обрести себя." Безусловно не виртуальные путешествия

rigzen 04.08.2011 16:04

Ответ: Рериховское Движение в Интернете
 
Цитата:

Сообщение от Восток (Сообщение 363523)
Цитата:

Сообщение от rigzen (Сообщение 363502)
А может быть кто-то перестал бояться иметь собственные мысли и идеи и ушел от стандартного: "Там течет река, там стоит гора"

А вдруг - эт самое стандартное - всего лишь отражало реальность? И вот чел взял и ушёл...А там глядишь - уже бодро карабкается в гору в новых ластах...:D

А вдруг - эт самое стандартное, Восток - всего лишь отражало оксюморон?

Swark 04.08.2011 16:27

Ответ: Рериховское Движение в Интернете
 
Цитата:

Сообщение от rigzen (Сообщение 363558)
Появился. А Вы соскучились?


Восток 04.08.2011 17:23

Ответ: Рериховское Движение в Интернете
 
Цитата:

Сообщение от rigzen (Сообщение 363560)
А вдруг - эт самое стандартное, Восток - всего лишь отражало оксюморон?

Отражать оксюморон? Эт интересно...
Правда ничего оскюморонистого не вижу - если река - река и гора - гора и всё на своих местах.

rigzen 05.08.2011 09:23

Ответ: Рериховское Движение в Интернете
 
Цитата:

Сообщение от Восток (Сообщение 363563)
и всё на своих местах.

Помните, Восток, как в августе 2007 года в Индиии пропала 150-ти метровая гора? Были разные версии. Садху например, уверяли, что всему виной - злые духи и демоны и т д.
К слову сказать тогда новость о пропавшей горе привела в панику деревенских жителей, так как не все оказалось на своих местах. :D

Альдебаран 05.08.2011 19:25

Ответ: Рериховское Движение в Интернете
 
Цитата:

Сообщение от adonis (Сообщение 353624)
Но была выстроена линия: Учителя – СНР – ЛВШ. Одна линейка. Следовательно, имя ЛВШ было уравнено с именами Учителей и стало оселком, с которым именно не согласно другое РД. И все несогласные с мнением ЛВШ, а равно с мнением любого сторонника МЦР – читай ярлыки выше у Сергеевой. Цемент.

Неправильно так ставить вопрос. Во-первых, никто не знает, является ли Шапошникова Л.В. принятой ученицей С.Н.Рериха. Поэтому связь, обозначенная вами, как Учителя - СНР - ЛВШ уже неправильна. Шапошниковой Л.В. было дано поручение относительно Наследия Рерихов в России и она качественно его выполнила. Никто не должен воспринимать ее как Иерархическое звено, мнение которого должно неукоснительно выполняться. Другое дело, что работая с Наследием Рерихов ближе, чем кто либо другой и будучи очень образованной женщиной, близко контактировавшей с одним из Махатм, ее понимание Учения и вопросов РД очень вдумчивы и проницательны. Поэтому было бы просто глупо не прислушиваться к ее мнению, не говоря уже о том, чтобы помогать ей в ее работе, которая касается каждого из нас. И что касается дела, порученного ей, то здесь именно она ответственна, поэтому неудивительно, что все главные решения согласовываются с ней.
Есть две вещи, которые почему-то все время путают. Есть работа с Учением и работа над собой, где каждый должен подойти к своему Учителю. И нигде не говорится, что для всех без исключения это будет Шапошникова или Спирина или Уранов или какой бы то ни было другой известный человек. Хотя я вообще не понимаю, как можно не испытывать признательности к этим людям за их труды для нас. А есть общественная работа, где необходимо сотрудничество, а не вражда. Кто-нибудь может внятно объяснить, чем он лично или его организация не довольны сотрудничеством с другими РО? Какие есть проблемы и как собираетесь их решать?


Часовой пояс GMT +3, время: 22:46.